Abbe Bovet: Hommage a l'Abbé Bovet. in-8°, frontispice (photogr.), 5 pl. photogr.- Textes par B. Brouty, P. Bondallaz, P. Etter, General Guisan, Fr. Charriere, J. Ackermann, E. J.-Dalcroze, G. Ott, H. Naef, A. Sala, M.L. Herking, E. Huber, Gonzague de Reynold, M. Zermatten, M. Butignot, C. Boller, H. Frave-Haas, J., Desmonts, C.-F. Landry, Ch. Berther. Broché originale, bon etat. - 95 S. St-Paul,Fribourg 1947. 14 EURO
ABRASSIMOW, PJOTR. A.: 300 Meter vom Brandenburger Tor. Erinnerungen eines Botschafters. Deutsch von J. Sharow. Mit zahlr. Abb. aus dem Archiv des Verfassers. O-Hardcover, sauberes gutes Exemplar. - 218 S. Quadriga Verlag J.Severin,Berlin 1985. 8 EURO
Adam, Hansjörg: Jugendrichter und Jugendstaatsanwälte in der Bundesrepublik Deutschland. Kriminologische Forschungsberichte Band 24. Saubere Broschur
1 - 193 S. 1/Max-Planck-Institut,Freiburg 1986 . 16 EURO
ISBN 3922498272
Adenauer, Konrad: Konrad Adenauer. Erinnerungen 1953 - 1955. Mit s/w Fotos. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 556 S. -/DVA,Stuttgart 1966. 8 EURO
Adenauer, Konrad: Erinnerungen 1945 - 1953. Mit mehr als 20 Abb. auf Tafeln, OLnbd. mit beriebenem und an den Kanten leicht eingerissenem OSU, sonst gut. - 606 S. Deutscher Bücherbund Stuttgart und Hamburg 1965. 11 EURO
Adler, Fritz: Freies Deutsches Hochstift. Seine Geschichte - Erster Teil 1859-1885. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauber. - 327 S. Freies Deutsches Hochstift,Frankfurt/M. 1959. 10 EURO
Adler, Leo: Ludwig Wittgenstein. Eine existenzielle Deutung. EA. Fein getitelter OLnbd. Sauberes Exmeplar - 110 S. S.Karger,Basel und München 1976 . 38 EURO
ISBN 3805523904 - Ludwig Josef Johann Wittgenstein (* 26. April 1889 in Wien; 29. April 1951 in Cambridge) war ein österreichisch-britischer Philosoph aus der alten österreichischen Familie Wittgenstein. Er lieferte bedeutende Beiträge zur Philosophie der Logik, der Sprache und des Bewusstseins. Seine beiden Hauptwerke Logisch-philosophische Abhandlung (Tractatus logico-philosophicus 1921) und Philosophische Untersuchungen (1953, postum) wurden zur Grundlage zweier philosophischer Schulen, des Logischen Positivismus und der Analytischen Sprachphilosophie.
Adriani, Götz: Toulouse-Lautrec. Gemälde und Bildstudien. Erschien als Katalog zur Ausstellung Kunsthalle Tübingen, 8. November bis 15. März 1987. Sechste Auflage. 130 großformatige Abb. von Werken, im biographischen Teil zahlreiche Abb. nach Photographien (meist farbige Gemäldereproduktionen mit ausführlicher Beschreibung). 4°ill. OBr. (Paperback), sauberes frisches Exemplar. - 339 S. dumont,Köln 1987. 8 EURO
isbn 3770119835
Aerde, Rogier van: Der arme Hochzeitsgast. Der Lebensroman des Dichters, Liebhabers und Bohemiens Paul-Marie Verlaine. Schöner roter OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette und leicht abgegriffenem OSU. - 315 S. Steingrüben,Stuttgart 1957. 10 EURO
Aeschbacher, Paul: Die Grafen von Nidau und ihre Erben. (Heimatkundliche Monographien; Nr. 2). Mit 45 teils farb. Taf. u. 1 gefalt. Stammtafel. Umfangreicher Index. O.brosch. ( Dekoreinband ) - sauberes schönes Exemplar, noch unaufgeschnitten (kann auf Wunsch gerne maschinell sauber beschnitten werden). - xiv, 318 S. Heimatkund-Kommission Seeland,Biel 1924. 22 EURO
Die Grafen von Nidau - ihre offizielle Bezeichnung lautete Grafen von Neuenburg, Herren von Nidau, die sich in direkter Erbfolge von denen von Neuenburg abspalteten und während des 13. und 14. Jahrhunderts, bis zum Guglerkrieg 1375, eine Rolle spielten. Ihre Burg Nidau wird 1196 erstmals genannt, als Graf Ulrich III von Neuenburg ihr Herr war. Zu den Untertanen zählten vor allem die Bewohner des Südufers des Bielersees, seit dem ersten Drittel des 13. Jahrhunderts aber auch von Teilen des Nordufers. Damals wurde dort altes hoch-burgundisches Königsgut unter Nidau, Neuenburg und dem Fürstbistum Basel aufgeteilt. An Nidau kamen, vorerst in loser Abhängigkeit, Ligerz, Twann und Tüscherz-Alfermée, die auch heute dem bernischen Amtsbezirk Nidau und nicht etwa dem Südjura angehören. Das Fürstbistum sicherte sich das Gebiet von la Neuveville und stiess damit bis an den Jurasüdfuss vor. Ebenso konnte es sich durch Einkauf am Ausgang der Taubenlochschlucht festsetzen.
Aeschlimann, Robert; Roman, Jacques: Dix fenêtres ouvertes à dessein sur le gris du temps. Aeschlimann escorté de Jacques Roman. Illustrated. (Collection Regard d'encre). - Illustr. Broché, bon etat! 24 cm - 46 S. Clin d'oeil,Lausanne 1980. 26 EURO
Agafonow, Alexander: Erinnerungen eines notorischen Deserteurs. Aus dem Russischen von Elvira Laplace. 1. Auflage. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 272 S. 1/Rowohlt,Berlin 1993 . 14 EURO
ISBN 3871340650
Ahrbeck , Rosemarie: Jean-Jacques Rousseau. Mit Portrait u. umfangr. Bildmaterial. Feiner OLnbd, sauberes Exemplar! - 128 S. Pahl-Rugenstein,Köln 1978. 6 EURO
Aicher-Scholl, Inge: Sippenhaft. Nachrichten und Botschaften der Familie in der Gestapo-Haft, nach der Hinrichtung von Hans und Sophie Scholl. Mit Bildern. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 137 S. S.Fischer,Frankfurt/M 1993. 10 EURO
ISBN 3100004094
Akademie-Verlag: Akademie Verlag Berlin GmbH. Verlagsverzeichnis 1946-1956. - Mit der Geschichte des Verlags und Biographien der Autoren. OLnbd. - 154 S. Akademie,Berlin 1957. 18 EURO
Umfangreiche hervorragende Geschichte und Bibliographie des Akademie Verlags in Berlin.
Albers-Schönberg, Heinz: Die Schweiz und die jüdischen Flüchtlinge. 1933 - 1945. Eine unabhängige Studie. 22 cm. O-Paperback (softcover). Sauberes ungelesenes, sehr gutes Exemplar. - 255 S. Th.Gut,Stäfa/-/s 2000. 38 EURO
isbn 3857171340
Alder, Oscar: Dr.h.c. Alfred Tobler der appenzellische Sängervater und Kulturhistoriker. Ein Lebensbild. Separatdruck aus den Appenzell. Jahrbüchern, Heft 52). Mit Portrait-Frontispiz und 1 ganzseit. Familienfoto. Fein getitelte O-Broschur (alter Namensstempel vorn oben), sonst sauber und frisch. - 45 S. O.Kübler,Trogen 1925. 18 EURO
Dr. h.c. Alfred Tobler (1845-1923). Während 30 Jahren lebte Alfred Tobler in Heiden. Er wird 1845 in Teufen als Sohn einer armen Schulmeisterfamilie geboren. Schon als Junge singt er in St. Galler Wirtshäusern, um Geld zu verdienen. Hier entdeckt ihn Ferdinand Huber, ein bekannter Komponist. Alfred Tobler kann die Kantonsschule besuchen und Theologie studieren. Das Singen bleibt seine grosse Leidenschaft. Er gibt den Pfarrerberuf bald auf und wird ein gefeierter Konzertsänger. Als seine Frau stirbt, kehrt er der Sängerlaufbahn den Rücken zu. Er kommt in seine Heimat, das Appenzellerland, zurück. 1890 zieht er nach Heiden. Er ist jetzt als Schriftsteller und Forscher auf heimatkundlichem Gebiet tätig. Seine Liebe zum Singen und zur Musik verliert er nicht: Er sammelt Lieder und befasst sich mit der Appenzeller Volksmusik. 1914 verleiht ihm die Universität Zürich den Ehrendoktor «für die unermüdliche Forschung von Wort und Weise, Sitte und Geschichte seiner appenzellischen Heimat». 1923 stirbt der als fröhlich und humorvoll beschriebene und weit herum bekannte Sängervater Tobler in seinem Heim im Stapfen.
Alen, Daniel Gonzalez: Fillos ilustres da Provincia de Pontevedra. O aviador Loriga. Fotos e ilustraciones. Illustr. softcover, in vg clean condition. Like new. - 94 S. Diputación Provincial,Pontevedra 1989. 14 EURO
isbn 8486845246
Alexander, Herbert: Fritze und sein Zirkus. 2. Auflage, 6.-15. Tsd.. Durchgehend illustriert. OHLnbd (Hardcover), mit SU. Sauberes Exemplar - 68 S. Bitter & Co,Recklinghausen 1949. 10 EURO
Alker, Eckard: Neben Räumen Stilleben. Neue Arbeiten im Atelier Burggraben 4, Bensberg. Durchgehend mit meist ganzseit. s/w Abb. - Ausstellungskatalog. Paperback, sauberes Exemplar. - 80 S. Henk und Lang,Bergisch Gladbach 1982. 14 EURO
Allemann, Walter: Von Juwelen und Frauen. Mit zahlreichen Farb- und Schwarz-Weiß-Tafeln und Abbildungen im Text. Maisgelber OLnbd, üppiges fein gestalt. Titelgold. Sauberes frisches Exemplar. - 150 S. Verlag Mensch und Arbeit,Zürich 1956. 14 EURO
Reich bebilderte Geschichte der Beziehung des Menschen zum Schmuck, geschrieben von einem kulturhistorisch sehr beschlagenen Zürcher Juwelier im Ruhestand, der sein reiches Wissen um die Geschichte des Schmuckes und der Edelsteine in kleine historische Szenen aufgelöst hat, "gewissermaßen so, wie Kleopatra beim Gastmahl mit Antonius jene berühmte Perle im Getränk auflöste."
Allemann, Walter: Durch Dick und Dünn. Weltweite Erlebnisse eines Juweliers. Frontispiz Portraitdes Verfasser. Mit Abbildungen. Lindgrüner OLeinen (Hardcover) mit Goldprägung. Vom Verfasser mit Widmung signiert! Gutes Exemplar. - 245 S. Conzett & Huber,Zürich 1963. 12 EURO
Altenhofer, Norbert Hrsg.: Hugo von Hofmannsthal / Anton Wildgans. Briefwechsel. Neuausgabe. Herausgegeben und kommentiert von Norbert Altenhofer (Gleichzeitig in : 'Hofmannsthal-Blätter', Folge II, Heft 7, Herbst 1971, S. 2-69). Neuausgabe. Englische Broschur, sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - vii, 74 S. Heidelberg/Lothar Stiehm,Heidelberg 1971. 6 EURO
Altes Testament: Judith - Esther - Ruth. Drei Geschichten aus dem Alten Testament. Nach der Übertragung von Martin Luther. Illustrationen von Julius Schnorr von Carolsfeld (1794 - 1872). (Artemis-Bibliothek 23). Mit Bildnis illustr. OLnbd., neuwertig sauber. - 128 S. Artemis,Zürich und München 1986. 8 EURO
isbn 3760806864
Altwegg, Hans: Ein glücklich Leben. Die Geschichte des Weinbauern Julius Hauser in Wädenswil. Mit 5 Originalzeichn. von Oskar Elsässer und 12 ganzseitigen Bildern auf Kunstdruckpapier. Kl.8°. Feinst illustr. OPbd., sauberes frisches Exemplar - bestens erhalten. - 96 S. Johannes Blanke,Emmishofen/5/12/- 1913. 14 EURO
Altwegg, Jürg: Leben und Schreiben im Welschland. Pocket. Porträts, Gespräche und Essays aus der französischen Schweiz. EA. TB-Broschur. - 258 S. Ammann,Zürich 1983. 8 EURO
Amenda, Alfred: Nobel. Lebensroman eines Erfinders. 2. Auflage. OLnbd (Hardcovcer), mit SU. - 484 S. Verlag der Nation,Berlin/10 o.J. 5 EURO
Alfred Bernhard Nobel (* 21. Oktober 1833 in Stockholm; 10. Dezember 1896 in Sanremo) war ein schwedischer Chemiker und Erfinder. Es wurden ihm insgesamt 355 Patente zugesprochen.
Nobel ist der Erfinder des Dynamits und Stifter sowie Namensgeber des Nobelpreises. Nobels zentrale Erfindungen Dynamit und Sprenggelatine waren entgegen weit verbreiteter Ansicht nicht zur Kriegsführung geeignet. Nur das rauchschwache Pulver Ballistit ist eine Ausnahme. Es revolutionierte die gesamte Schusstechnik, von der Pistole bis zur Kanone. Der Reichtum seines Vaters begründete sich vor allem auf dem Krimkrieg und dem Sezessionskrieg, an denen dieser mit der Herstellung von Minen verdient hatte. Nobel hasste den Krieg zwar, war aber der Meinung, eine besonders starke und schreckliche Vernichtungswaffe würde die Menschheit vom Krieg abschrecken und wollte seine Arbeit diesem Ziel widmen. 1894 kaufte er sogar den schwedischen Rüstungsbetrieb Bofors. Mit seinen Sprengstoffen wollte er das Schwarzpulver revolutionieren und das Werk seines Vaters verbessern, auch war sein Forscherdrang ein Faktor der Entwicklung. Über diese Ansichten diskutierte er auch intensiv mit Bertha von Suttner, die 1878 auf Nobels Stellenanzeige die Stelle einer Privatsekretärin angenommen hatte, sie jedoch bereits eine Woche später wieder aufgab. Sie wurde später eine bedeutende Friedensaktivistin und vermutlich prägte der ständige Briefwechsel mit ihr wesentlich Nobels spätere Haltung zum Krieg und regte ihn zur Stiftung eines Friedensnobelpreises an, mit dem Bertha von Suttner 1905 ausgezeichnet wurde.
Amicis, Edmondo de: Sous les drapeaux (La vita militare). Traduit de l"italien sur la 26eme edition par Gerard du Puy. Preface de Philippe Moninier. 4eme edition. Documentation ornée de nomb. gravures sur bois hors-texte. in-4°. Belle reliure d"éditeur en percaline rouge, premier plat illustré en noir et or, titre doré. Pictorial boards (great!) in fine condition, small prev. owners name on front page, bumps to head and tail of spine. - iv, 348 S. F.Zahn,Chaux-de-Fonds n.d., ca 1894. 18 EURO
Edmondo De Amicis (Oneglia, 21 ottobre 1846 - Bordighera, 11 marzo 1908) è stato uno scrittore italiano. È conosciuto per essere l'autore del romanzo Cuore, uno dei testi più popolari della letteratura italiana per ragazzi, assieme a Pinocchio di Carlo Collodi. Negli anni attorno al 1890 De Amicis si avvicinò poi al socialismo fino ad aderivi nel 1896. Questo mutamento di indirizzo è visibile nelle sue opere successive, in cui presta molta attenzione alle difficili condizioni delle fasce sociali più povere e vengono completamente superate le idee nazionalistiche che avevano animato Cuore. Abbiamo quindi libri come Sull'oceano (1889) sulle condizione dei poverissimi emigranti italiani e poi Il romanzo di un maestro (1890), Amore e ginnastica (1892), Maestrina degli operai (1895), La carrozza di tutti (1899). Inoltre scrisse per Il grido del popolo di Torino numerosi articoli di ispirazione socialista che furono poi raccolti nel libro Questione sociale (1894). Le ultime cose che scrisse furono L'idioma gentile (1905) e Nuovi ritratti letterari e artistici (1908). Morì nel 1908 a Bordighera. I suoi ultimi anni furono rattristati dalla morte della madre a cui era molto legato e dagli attacchi continui della moglie Teresa Boassi, che culminarono con il suicidio del figlio ventiduenne Furio, disperato a causa della situazione familiare ormai infernale. Era stato alla vita scolastica dei figli Ugo e Furio che Edmondo De Amicis si era ispirato per scrivere Cuore.
Amicis, Edmondo de: Spagna. Sesta edizione. Leg. edit. in tela con tit. in oro al dorso. Fine clean condition, half leather bound. - 485 S. G.Barbera,Firenze 1878. 18 EURO
Edmondo De Amicis (Oneglia, 21 ottobre 1846 - Bordighera, 11 marzo 1908) è stato uno scrittore italiano. È conosciuto per essere l'autore del romanzo Cuore, uno dei testi più popolari della letteratura italiana per ragazzi, assieme a Pinocchio di Carlo Collodi. Negli anni attorno al 1890 De Amicis si avvicinò poi al socialismo fino ad aderivi nel 1896. Questo mutamento di indirizzo è visibile nelle sue opere successive, in cui presta molta attenzione alle difficili condizioni delle fasce sociali più povere e vengono completamente superate le idee nazionalistiche che avevano animato Cuore. Abbiamo quindi libri come Sull'oceano (1889) sulle condizione dei poverissimi emigranti italiani e poi Il romanzo di un maestro (1890), Amore e ginnastica (1892), Maestrina degli operai (1895), La carrozza di tutti (1899). Inoltre scrisse per Il grido del popolo di Torino numerosi articoli di ispirazione socialista che furono poi raccolti nel libro Questione sociale (1894). Le ultime cose che scrisse furono L'idioma gentile (1905) e Nuovi ritratti letterari e artistici (1908). Morì nel 1908 a Bordighera. I suoi ultimi anni furono rattristati dalla morte della madre a cui era molto legato e dagli attacchi continui della moglie Teresa Boassi, che culminarono con il suicidio del figlio ventiduenne Furio, disperato a causa della situazione familiare ormai infernale. Era stato alla vita scolastica dei figli Ugo e Furio che Edmondo De Amicis si era ispirato per scrivere Cuore.
Ammann, Dietrich: Adolf Dietrich. Mit 142 Abb. im Text und auf Tafeln, davon 66 in Farbe. Gründliche Monografie mit Ausstellungs- und Literaturverzeichnis. Orig.-Leinen mit farb. illustr. Schutzumschlag 29,6 : 29,6 cm. Lizenzausgabe für den Buchclub Ex Libris. - Sehr schönes sauberes und frisches Exemplar. - 185 S. Buchclub Ex Libris,Zürich/- 1979. 38 EURO
Monographie, erschienen in Gedenken an den 100. Geburtstag des Schweizer Künstlers. Adolf Dietrich (* 9. November 1877 in Berlingen; 4. Juli 1957 ebenda) war ein Schweizer Maler, der der Neuen Sachlichkeit zugeordnet wird und zugleich auch ein Hauptvertreter der Naiven Malerei war. Motive: Adolf Dietrich war schon seit seiner Kindheit von der Natur und den Tieren fasziniert. Er besass viele ausgestopfte Tiere, die er abzeichnete. Er zeichnete oft seinen Garten oder den Bodensee und malte auch Portraits und diverse Stillleben. Stil: Adolf Dietrich hatte keine akademische Ausbildung als Maler. Das merkt man, da in seinen Bildern beispielsweise die Perspektive oft falsch dargestellt ist. Er zeichnete immer sehr genau, dadurch sind seine Bilder sehr realistisch. Sein Stil wird von Kunsthistorikern einerseits der naiven Malerei und andererseits der Neuen Sachlichkeit zu geordnet. Wikipedia
Ammann, Markus u. a.: Mit 132 meist farb. Abb.- Texte von Markus Ammann, Christoph Ausfeld, Hugo Loetscher, Beatrice Rolli Zinsstag, Peter Rüedi, Ulrich Stadler. Gedichte von Claus Bremer. Fotografien von Christian Kurz. Bildband zu Metzlers Schaffen. Orig. Pp.band Hardcover, folienhinterlegter Deckelausschnitt mit Durchblick. Sehr guter Zustand. Auf Vorsatz handschrftl. K. L. Metzler Trophy 1998 30. August Lenzerheide. - 138 S. ABC Verlag,Zürich 1991. 18 EURO
isbn 3855041229
Amrein-Widmer, Martha: Rhythmus als Ausdruck inneren Erlebens in Dantes Divina Commedia. Engl. Broschur, von der Autorin fein signiert und datiert (1941). Sauberes frisches Exemplar. - 142 S. Rascher,Zürich - Leipzig und Stuttgart 1932. 28 EURO
Amschwand, P. Rupert: Abt Adalbert Regli und die Aufhebung des Klosters Muri. Mit 1 Portr. u. 2 Taf. (Beilage zum Jahresbericht des Kollegiums Sarnen 1955/56.) - Getitelte O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - xvii, 304 S. Louis Ehrli,Sarnen 1956. 16 EURO
Das Kloster Muri war ein Benediktinerkloster im Freiamt, Kanton Aargau in der Schweiz. Gegründet in Muri im Jahr 1027, wurde es im Rahmen der Säkularisierung im Jahre 1841 aufgehoben, was in der Schweiz zu innenpolitischen Auseinandersetzungen führte und selbst Österreich zu Interventionen reizte. Der Abt versuchte, in den katholischen Kantonen Unterstützung für die Sache des Klosters zu erhalten. In einem ersten Schritt kamen einige bisher in Muri Tätige nach Sarnen, wo sie im November 1841 die dort seit 1752 bestehende Lateinschule übernahmen. Bis zum heutigen Tag halten einige Patres an der Obwaldner Kantonsschule Unterricht und betreuen auch das Internat. Zuerst hofften Abt und Konvent noch, dass das Kloster Muri bald restitutiert würde. Immerhin legte Fürst Metternich dem österreichischen Kaiserhof in Wien einen Plan vor, wie dem früheren Stammkloster geholfen werden könnte. Neben diplomatischem Druck war sogar eine militärische Intervention eine der Optionen. Die Hoffnungen auf eine Wiedereröffnung des Klosters Muri zerschlugen sich bald. Schon 1845 zog der Konvent unter Abt Adalbert in das ehemalige Chorherrenstift von Gries-Quirein bei Bozen im Südtirol ein. Seit dieser Zeit besteht die Abtei Muri-Gries. Weil etwa die Hälfte der Patres in Sarnen wohnt und dort unterrichtet, ist manchmal auch vom Kloster Muri-Gries-Sarnen die Rede.
Anderhub, Annemarie: Gabriele D'Annunzio in der deutschen Literatur. Dissertation Univ. Bern. Saubere O-Broschur. - 82 S. Stämpfli & Cie,Bern 1948. 46 EURO
Andersch, Alfred: Öffentlicher Brief an einen sowjetischen Schriftsteller, das Überholte betreffend. Reportagen und Aufsätze. EA. (detebe tb I/XIII). Sauberes TB - 212 S. Diogenes,Zürich 1977. 5 EURO
ISBN 3257203985
Anderson, Sherwood: Der Erzähler erzählt sein Leben. Übertragen von Karl Lerbs. Deutsche EA. Fraktura, Lesebändchen Kl.-8°, 15-18cm, Rpbraunes O-Leinen, geprgt. Goldtitel - sauberes gutes Exemplar, Farbkopfschnitt. - 437 S. Insel,Leipzig/s 1927. 8 EURO
Sherwood Anderson (* 13. September 1876 in Camden, Ohio; 8. März 1941 in Colón, Panama) war ein US-amerikanischer Autor von Kurzgeschichten und Romanen. Als Miterfinder der weniger handlungsorientierten Modern Short Story war er ein bedeutender Vorläufer von Ernest Hemingway, als Autor regionaler Literatur (local color) auch ein Vorläufer von William Faulkner. Anderson verließ die Schule mit 14 Jahren, arbeitete in verschiedenen Berufen, nahm am Spanisch-Amerikanischen Krieg teil, heiratete und leitete eine Farbenfabrik. 1913 verließ er nach einem Nervenzusammenbruch Arbeitsplatz und Familie zugunsten eines Lebens als Schriftsteller. In Paris lernte er 1921 Gertrude Stein und James Joyce kennen, 1922 freundete er sich in New Orleans mit dem jungen William Faulkner an. Nachdem 1925 sein Roman Dark Laughter ein finanzieller Erfolg wurde, kaufte er eine Farm in Virginia. In den 30er Jahren schrieb er über die Folgen der Great Depression". 1941 starb er auf einer Schiffsreise nach Südamerika.
Anderson, Winn: A Rather Special Place: Growing Up in Cardiff Docklands (Paperback). First edition, In vg clean condition, like new. - 173 S. Gomer Press,Llandysul 1993. 12 EURO
ISBN 9780863838613
Andre, Heller: Auf und davon. Erzähltes. 3. Auflage, 21.-30 Tsd.. Mit Selbstbildnis. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 112 S. 3/Hoffmann und Campe,Hamburg 1979. 10 EURO
ISBN 3455031412
Andre, Marius: Entretiens avec le Général Mangin sur l'Amérique. Portrait du Général MANGIN en frontispice ainsi qu'un facsimilé d'une lettre. In 8, broche, portraits, tres bon etat! - 273 S. Pierre Roger,Paris 1926. 16 EURO
Andreas, Willy Hrsg.: Politischer Briefwechsel des Herzogs und Großherzogs Karl August von Weimar. Hrsg. W. Andreas. Bearb. v. H. Tümmler. Bd. 1 (von 3 Bänden): Von den Anfängen der Regierung bis zum Ende des Fürstenbundes 1778-1790 (Quellen zur deutschen Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts, 37). Brauner OLndb, R-Titel in Gold, sauberes gutes Exemplar. - xxii, 597 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart 1954. 26 EURO
Andreas, Willy Hrsg.: Politischer Briefwechsel des Herzogs und Großherzogs Karl August von Weimar. Hrsg. W. Andreas. Bearb. v. H. Tümmler. Band 2 (von 3 Bänden): Vom Beginn der Revolutionskriege bis in die Rheinbundzeit 1791 - 1807.(Quellen zur deutschen Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts, 38). Brauner OLndb, R-Titel in Gold, sauberes gutes Exemplar. - x, 640 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart 1958. 28 EURO
Andrejewna, Sofja: Sofja Andrejewna Tolstaja Tagebücher 1862-1897. Aus dem Russischen von Johanna Renate Döring-Smirnov und Rosemarie Tietze. (Fischer TB 5654). Sauberes TB - 468 S. Athenäum,Königsstein/Ts. 1982 . 8 EURO
ISBN 3596256542
Andresen, Carl: Bibliographia Augustiniana. Bearbeitet und Hrsg. von Carl Andresen. Saubere Broschur - 127 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1962. 18 EURO
Andryane, Alexandre: Une frère de Silvio Pellico. La Captivité à Milan et au Spielberg. Souveniers personnels. Couverture editeur. Nom- breuses gravures dans le texte. Rare ! Ornament. red HC cloth, ornaments and title in black and gold. 31x22cm, vg! clean! - 323 S. Maison du Bon Livre,Lille/Ouvre de Saint-Charles,Grammont n.d., ca 1900. 60 EURO
Der französische Politiker Philippe Alexandre Andryane (1797-1863) wurde 1823 in Mailand wegen seiner Beziehungen zu den italienischen Republikanern in Genf um Buonarotti und Mossotti verhaftet. Die zunächst verhängte Todesstrafe wurde in eine lebenslängliche Haft umgewandelt, schliesslich wurde er begnadigt. Seine Souvenirs enthalten interessante Berichte über die Genfer Restaurationszeit.
Angermann, Gerd: Am Galgen in heller Sonne. Reportagen aus der besten aller möglichen Welten.1. Auflage. Sehr gut erhalten, sauberes Exemplar. OPpbd., mit OSU.. - 208 S. Bleicher,Gerlingen 1988. 12 EURO
Anonym: Unsere Kirchenliederdichter. Bilder und Bildnisse aus der Geschichte des evangelischen Kirchenliedes. Band 1 (Einzelband, von insgesamt 4 Bänden). 2. Auflage. Mit s/w Illustr. im Text. Grünes Ln. m. Gold- u. Schwarzpräg. u. hübschem Stich auf vord. Buchdeckel. Sauberes gutes Exemplar. - 160 S. Buchhandlung des Ostdeutschen Jünglingsbundes,Berlin/1/4/2 o.J., ca 1890. 12 EURO
Anonym: The Story of the Life of William Shakespeare and His Work. Hardback. 8vo pictorial boards with blue cloth spine. Beautifully illustrated throughout. Empty fontpage with pencil notes, otherwise clean, vg. - xii, 146 S. Sampson,Low,Marston,Searle and Rivington,London/A 1888. 24 EURO
Anonym: HISTOIRE DE LOUIS XVI. PRECEDEE D'UN APERCU SUR LE GOUVERNEMENT DE FRANCE DEPUIS LOUIS XIV JUSQU'A NOS JOURS. 10x17 cm. Ouvrage en 2 volumes (complete). Portrait de Louis XVI en tete du premier tome. Einfache Papiereinbände der Zeit. Unbeschnittener Buchblock, z.T. eselsohrig, ohne jeden Papierverlust. Gesamter Text und Frontispiz sauber und frisch, keinerlei Fleckigkeit, keine Markierungen. - 290; 374 S. Hambourg/2/A 1802. 80 EURO
Könntes ehr attraktiv bibliophil gebunden werden.
anonymos: Fünfzig Jahre Häusermann`scher Privatchor - 1897-1947. OPpbd leicht vergilbt. Sauberes Exemplar - 104 S. Buchdruckerei,Winterthur AG o. J., ca 1948. 12 EURO
Anwand, Oskar: Karl Maria von Weber. Ein Leben für deutsche Kunst. Roman. Mit 17 Wiedergaben nach zeitgenössischen Bilden, und 3 Faksimiles. WaV. Blauer OLnbd. - 334 S. Rich.Bong,Berlin 1934. 8 EURO
Mit Verzeichnis der verwendeten Literatur.
Ara, Guillermo: La Novela naturalista Hispanoamericana. (Cuadernos de Eudeba 144). Sauberes TB - 103 S. Eudeba,Buenos Aires 1965. 5 EURO
Arbenz, Pfarrer Carl: Uns ist bange, aber wir verzagen nicht. Predigten von Pfarrer Carl Arbenz in Wiedikin. Mit Frotispiz. OLnbd, sauberes frisches Exemplar. - 283 S. Reutimann & Co.,Zürich 1937. 24 EURO
Architekten- und Ingenieur-Verein, Berlin: Schinkel zu Ehren 1846 - 1980. Ausgewählt und eingeleitet von Julius Posener. 1. Auflage. Mit s/w Bildern. Sauberes Paperback - 416 S. -/1/Frölich und Kaufmann,Berlin 1980. 12 EURO
ISBN 3887250001
Arenson, Adolf: Leitfaden durch 50 Vortragszyklen Rudolf Steiners. Nachschlagewerk. Grundlagenwerk für das Studium Rudolf Steiners. Als Grundlage für alles Erarbeiten der Anthroposophie. 7. Auflage. Brauner Leinenband im Groß-Oktav-Format. Sauberes gutes Exemplar. - 1023 S. Freies Geistesleben,Stuttgart 1978. 34 EURO
isbn 3772504531
Argon, Berlin: Der Entertainer der Nation Harald Juhnke zwischen Glamour und Gosse. OLnbd, mit OSU (neuwertig). Durch Register gut erschlossen. - 231 S. Berlin 1997. 7 EURO
Klappentext: " ... eine sensible, von Sympathie und journalistischer Akribie getragene Biographie." (Helmuth Karasek, im Tagesspiegel) Rüdiger Schaper, geboren 1959, ist Theaterkritiker und Kulturkorrespondent der Süddeutschen Zeitung in Berlin. Außerdem ist er Autor für das Berliner TIP-Magazin und den SFB-Hörfunk und verfaßte zahlreiche Zeitschriften und Buchbeiträge.
Arndt, Ernst Moritz: Ernst Moritz Arndt. Der ewige Deutsche. 1.-10. Tsd.. 11 Abbildungen. Saubere Broschur - 81 S. 11/Eugen Diederichs,Jena 1930. 12 EURO
Arnold, Heinz Ludwig; (Hrsg): Väterchen Franz. Franz Josef Degenhardt und seine politischen Lieder. (rororo 1797). Mit Fotos. Sauberes TB - 185 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1975. 5 EURO
ISBN 3499117975
Artieri, Giovanni; Henri Rousseau: L'opera completa di Rousseau il Doganiere. Presentazione di Giovanni Artieri, prima edizione Fascicolo monografico di cm. 32x24, di pp. 104 con ampia rassegna biografica e critica dell'artista ed apparato iconografico delle maggiori opere eseguite. Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - 64 tavole a colori fuori testo - Esemplare in buone condizioni. Copertina cartonata rigida editoriale a colori. Bon etat! In vg clean condition. - 127 S. Rizzoli,Milano 1969. 8 EURO
Aschoff, Anjella: Anjella Aschoff. Bilder von 1949 bis 2002. Mit vorwiegend ganzseitigen Reproduktionen des Ouvres. Einleitung zum Werk. Biographische Angaben. OPpbd, sauberes frisches Exemplar. Signiert von der Künstlerin. - 131 S. Selbstverlag,München 2002. 24 EURO
Ashby, Eric: Als Wissenschaftler in Russland. Die Übersetzung aus dem Englischen besorgten Dr. Gisela Reinhardt und Dr. Hanns H. Reinhardt - mit einem Anhang: Die Institute der Akademie/Tabellenteil. Mit Tabellen zu Lehrplänen in der UdSSR. Illlustr. OHLnbd (Hardcover), gutes Exemplar. - 216, 32 S. Musterschmidt,Göttingen 1949. 6 EURO
Ashby war Botanik-Professor an der Universität Manchester und besuchte die SU 1945.
Asquith, Margot: The Autobiography of Margot Asquith. Second, reprinted edition. Frontispiece portrait, numerous plain photographic plates, illustrations in the text. Index. Beautiful untrimmed paper. Original HC cloth, a clean fine copy in vg condition. - 304 S. Thornton Butterworth,London/Edition/A 1921. 12 EURO
Margot Asquith wife of the PM who was closely involved in the politics and social scene of 1920s England.
Asse, Eugene: Louis XI et Charles le Téméraire. Illustré de 59 gravures. Reliure rouge, plats décorés, dos à nerfs et fers dorés, tranches dorées. Old prev. owners name inscription, otherwise just clean and perfect in fine strong original condition. - 256 S. Firmin Didot,Paris 1889. 26 EURO
Astrow, Wladimir: Rudolf Maria Holzapfel. Der Schöpfer des Panideal. Ein neues Leben (Aussentitel: Das Leben Rudolf Maria Holzapfels). Vorwort von Romain Rolland. Mit 4 Abb. auf eingekl. Taf., dabei mont. Portrait als Frontispiz. Gr.-8°. Goldgeprgt. OHLnbd. (Hardcover), Kopffarbschnitt, sauberes gutes Exemplar. - xxiii, 73 S. Eugen Diederichs,Jena 1928. 10 EURO
ASIN: B0026MK0LE - Rudolf Maria Holzapfel (* 26. April 1874 in Krakau; 8. Februar 1930 in Muri bei Bern) war ein Psychologe und Philosoph. In seinen Schriften betont Holzapfel die Prägung des Menschen durch seine soziale Umwelt. In seinem späteren Werk "Panideal" mit dem Untertitel "Das Seelenleben und seine soziale Neugestaltung" wird die soziale Prägung des Menschen zum Hauptthema. Die den Einzelmenschen "umgebende Gemeinschaft", seine Einbindung in den "interindividuellen Verkehr" bestimmen sein Seelenleben. Da Holzapfel als Jude eine Beisetzung auf einem christlichen Friedhof verwehrt blieb, erbaute die Internationale panidealistische Vereinigung nach den Plänen seiner Witwe Bettina Holzapfel-Gomperz im Wäldchen Mettlenhölzli in Muri bei Bern eine Grabkapelle.
Aubry, Octave; Arnoux, Guy: Napoleon III. (Le Livre De Demain). Avec 22 bois originaux de Arnoux Guy. In 4 broche, non coupé. In fine clean condition, uncut unopened. Tres bon etat. - 158 S. Artheme Fayard & Cie,Paris 1940. 8 EURO
Auer, Grethe: Bruchstücke aus den Memoiren des Chevalier von Roquesant (Bibliothek zeitgenössischer Autoren). 3. Auflage. Sauberer, gut gestalt. attrakt. OLnbd., Kopffarbschnitt in Gold. - 422 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart und Leipzig 1909. 12 EURO
Auer, Heinrich: Carl Hilty. Blätter zur Geschichte seines Lebens und Wirkens. Frontispiz Prof. Hilty. EA. Feiner OHLederband, sauberes Exemplar, geprgt. Rückengold-Titel. - 217 S. K.J.Wyß,Bern/Bern/s 1910. 14 EURO
Aufricht-Ruda, Hans: Die Verhandlung gegen La Ronciere. Roman. Mit einem Vorwort von Jakob Wassermann. OPpbd. Sauberes Exemplar - 275 S. Fischer,Frankfurt/M 1974. 8 EURO
ISBN 3105022015
Augustiny, Waldemar: Die Wiederkehr des Novalis. Bericht des Ratsdieners Johann Christoph Böttcher aus dem Jahre 1945. Silber gepr.OHLn, FbKSchn.; LsBdch., mit OSU - Gut erhalten (Erstausgabe! (WG. 9). - 269 S. Bertelsmann,Gütersloh 1948. 8 EURO
Original bei Bertelsmann, keine Lizenzausgabe.
Austin, K. A.: Port Phillip Bay Sketchbook. Drawings by Desmond Norman. First Published. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 64 S. National Libary,Australia 1970. 6 EURO
ISBN 085179114x
Autorengruppe: 25 Jahre Jüdische Schule Zürich. Festschrift. (Tora und Mussar, Geschichte, Pädagogik sowie ein hebräischer Teil). Feiner OLnbd, mit dem Folien-OSU - frisches sauberes Exemplar. - 268 S. Koren publ.,Jerusalem 1980. 24 EURO
Autorengruppe: Raggenbass (Rolando). Edition d'En Haut. Katalog, mit duchgehend ganzseit. farb. Abb. - Texte von Papi, Fulvio / Marazzi, Christian / Volonterio, Guglielmo / Reymond, Armande / Eggenberger, Christoph. - Dreisprachig. Italienisch - Französisch - Deutsch. Nombreuses reproductions, en très bon état. Farb. illustr. feinster O-Karton - perfekter frischer Zustand. - 102 S. Giampiero Casagrande editore,Lugano/Edition/- 1990. 24 EURO
isbn 8877950463 - Raggenbass, Rolando-Maria. Lebensdaten * 27.8.1950 Balerna, 30.1.2005 Castel San Pietro. Pittore. Installazioni, quadri oggetto, forme biomorfe e concrezioni.
Autorengruppe: HOCHSCHULJAHRBUCH 91/92. Ausstellung der Hochschule für Künste, Bremen. Herausgeber: Hochschule für Künste. Ausstellungskatalog. Mit zahlreich schwarzweißen Abbildungen. O-Klappenkarton - Sehr gut erhalten. - 128 S. Hochschule,Bremen 1991/92. 12 EURO
Autorengruppe: Münchener Zeitschriften-Verzeichnis. Hrsg. von der Bayerischen Staatsbibliothek. 28 x 19 cm. Bibl.-Stempel auf Titel, sonst sauber und frisch. Grüner OLnbd, Rückentitel in geprgt. Gold. Sauberes gutes Exemplar. - xi, 237 S. Zink,München 1953. 14 EURO
Autorengruppe: Balthasar Neumann. Beiträge von C. Schenk und Freeden zum Thema (Themensonderbeilage zu Bayerland 48. Jg. Heft 8/9 1937 S. 225- 288). - Illustr O-Broschur, Illustriertenformat. - 63 S. Bayerland,München 1937. 12 EURO
Autorengruppe: Die Große Landesloge der Freimaurer von Deutschland in ihrem Werden und Wesen. Saubere Broschur - 67 S. Mittler & Sohn,Berlin 1930. 22 EURO
Autorengruppe; Huch, Ricarda: Im alten Reich - Lebensbilder deutscher Städte - Der Süden. "Neunzehn 'Städtebilder" mit 19 Stadtwappen und 38 Tuschzeichnungen nach alten Vorlagen von Hans Meid. EA 1.-10. Tsd. Feiner OLnbd, mit SU - gutes Exemplar. - 233 S. Carl Schüneman,Bremen/- 1927. 12 EURO
Ricarda Huch (* 18. Juli 1864 in Braunschweig; 17. November 1947 in Schönberg im Taunus, heute Stadtteil von Kronberg; Pseudonym: Richard Hugo) war eine deutsche Dichterin, Philosophin und Historikerin. Ricarda Huchs literarisches Werk ist äußerst umfangreich und von thematischer wie stilistischer Breite. So begann sie mit Gedichten, schrieb dann jedoch zunehmend Romane und v.a. historische Werke, die zwischen Geschichtswissenschaft und Literatur angesiedelt sind. Ricarda Huch widmete sich seit den 1910er Jahren der italienischen, deutschen und russischen Geschichte. Ihre historischen Romane sind meist psychologisch-biographisch. So schrieb sie eine Biographie über Michail Bakunin und Federico Confalonieri. Ihre monumentale deutsche Geschichte entstand zwischen 1934 und 1947 und umfasst sowohl das Mittelalter als auch die Frühe Neuzeit. (aus Wikipedia)
autorenkollektiv: Carl Gustav Jung. Person, Psyche und Paradox (Du. Die Zeitschrift der Kultur. Heft Nr. 8. August 1995). O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 108 S. Conzett & Huber,Zürich/Tagesanzeiger,Zürich 1995. 12 EURO
INHALT: C. G. Jung: Die Umwandlung der Politik. Zwischen Psychologie und Politik - von Andrew Samuels. Chronik von Leben und Werk - von Katarina Holländer. Die Lehre: Die Archetypen. Grundkonstanten der menschlichen Wesensart - von Mario Jacoby. Die Symbole. Königsweg zum Unbewussten - von Verena Kast. Die Spiritualität. Faktoren der Selbstfindung - von Gerhard Wehr. Die Individuation. Der Mensch zwischen Anlage und Werden - von Ingrid Riedel. Der Weg: C. G. Jung und der Nationalsozialismus - von Beat Mazenauer und Serverin Perrig. Die Indienreise. Die ferne Nähe des kollektiven Unbewussten - von Alfred Ribi. Ungehobene Schätze. C. G. Jung an der ETH - von Helga Egner. Stan Joyce und Oliver Jung. Eine Art Slapstick - von Hans Peter Treichler. Die Wirkung: C. G. Jung und die feministische Kritik - von Brigitte Dorst. Das Mandala in der spontanen Malerei von Kindern - von Ingeborg H. Bachmann. Uneinige Nachfolge. Schulbildung nach Jung - von Maja Wicki. Die Rezeption in den USA - von John Peck. Vielfalt und Konflikt. Zumuntungen der Tiefenpsychologie - von Irene Vetter-Lüscher. Epilog: Die Eranos-Jünger - von Hans Heinz Holz.
autorenkollektiv: Friedrich Nietzsche. Wendepunkt der Moderne. (Du. Die Zeitschrift der Kultur. Heft Nr. 6). O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 90 S. Conzett & Huber,Zürich/Tagesanzeiger,Zürich 1998. 12 EURO
autorenkollektiv: EL LEGADO CULTURAL DE ESPAÑA AL SIGLO XXI. - 1. Pensamiento, Historia y Ciencia. Artículos sobre: Ramòn Menéndez Pidal, por Rafael Lapesa; José Ortega y Gasset, por Julián Marías; "La aportación española a la física", por Carlos Sánchez del Rio; etc. Fine HC cloth, DJ - in vg/vg clean condition. - 428 S. Circulo de Lectores,Valencia 1992. 24 EURO
isbn 8422641232
autorenkollektiv: Fotografin Gisele Freund. Der Archipel der Erinnerung. Viele, überwiegend einfarbige Fotos und einige Reproduktionen. 3 Bögen mit heraustrennbaren Postkarten. (Du. Die Zeitschrift der Kultur. Heft Nr. 3). O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 92 S. Conzett & Huber,Zürich/Tagesanzeiger,Zürich 1993. 10 EURO
autorenkollektiv: Nofretete - Echnaton. Haus der Kunst München 17.01. bis 21.03. 1976. Durchgehend illustriert. Sauberer Katalog - 92 S. -/Haus der Kunst,München/München 1976. 5 EURO
autorenkollektiv: Die Seele ist ein silberner Faden. Kunst im Nervenkrankenhaus Bayreuth. Durchgehend illustriert. Sauberer Katalog - 149 S. Verlag für moderne Kunst,Nürnberg 1989. 24 EURO
ISBN 3922531679
autorenkollektiv: ZEF - Hans Bach, Victor H. Bächer, Werner I. Jans, Erich Sahli. Hg. vom Helmhaus Zürich (anlässlich der Ausstellung Dez. 1992 - Jan. 1993. Vorwort v. Marie-Louise Lienhard, Texte v. Carlpeter Braegger u. Elisabeth Grossmann. mit vielen, oft farbigen Abbildungen. Oln m. OU 4° - OU mit leichten Lagerspuren, sonst sehr gut und verlagsfrisch erhalten. - Erste Ausgabe. Gelber OLnbd, mit OSU - gutes sauberes Exemplar (Minigebrauchsspuren am SU). - 199 S. Helmhaus,Zürich/-/i/Zürich/s 1992. 12 EURO
isbn 3906396193
autorenkollektiv; Bartok, Bela: Bela Bartok. A Memorial Review. Including Articles on His Life and Works. Reprinted from Tempo. A Chronological Listing of Works. Bartok on Records. Including Articles on His Life and Works Articles by Bartok & others. Photos of Parents etc. Illustrations and music examples. First edition. Tall octavo. Illustrated wraps. Wraps are tanned, some signs of usage. A good copy of this excellent compendium of the life and music of composer Bela Bartok. - 95 S. Boosey & Hawkes,New York 1950. 14 EURO
autorenkollektiv: Friedrich Dürrenmatt (70). Havel, Kunst, Kollaps, die Schweiz. Enthält den Erstabdruck der Havel-Rede (" Die Schweiz ist ein Gefängnis...") Mit zahlreichen farbigen und schwarzweissen Illustrationen von Friedrich Dürrenmatt, Fotos von Daniel Schwartz und mit Beiträgen von Friedrich Dürrenmatt sowie von Heinz Ludwig Arnold, Barbara Basting, Paolo Chiarini, Achille dei Giacomo, Francoise Giroud, Hugo Leber, Wilfried F. Schoeller, Anthony Vivis, Gerhard Vollmer. Mit dem Kulturkalender (ausfaltbar), und mit der verlagsfrischen Schallplatte in perfektem unberührtem Zustand - Schallplatte Dürrenmatt liest Sokrates. (Du. Die Zeitschrift der Kultur. Heft Nr. 1). O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 96 S. Conzett & Huber,Zürich 1991. 38 EURO
Enthält u.a. von F. Dürrenmatts: Rede zur Verleihung des Gottlieb-Duttweiler-Preises an Vaclav Havel / Federzeichnungen / Abendstunde im Spätherbst. F.D. spricht mit Gerhard Vollmer / Aus dem Schreibgarten. Eine Text Collage / Couachen / Die Kunst als Mittel der Vorstellungskraft, sowie weitere Beiträge zur Person F.D.
autorenkollektiv: Vorteilhafte Gesellschaftsverträge. Vertragsmuster und Winke für die Praxis. 2., durchgesehene und ergänzte Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar
4 - 240 S. 2/4/Rudolf Haufe Verlag,Freiburg 1972 . 6 EURO
ISBN 344800295x
autorenkollektiv: Festschrift zur Eröffnung des Kunstmuseums Basel, Öffentliche Kunstsammlung 1936. 1.Ausgabe. Gr.4° Mit 12 Farbtafeln u. zahlr. Abb. im Text, und Beiträgen von K.A.Burckhardt, Otto Fischer, Paul Ganz; Hans Koegler; Walter Ueberwasser. OLnbd (minimale Lagerspuren) 24 x 30 cm, gutes sauberes Exemplar. - 280 S. Birkhäuser,Basel 1936. 18 EURO
Mit den Beiträgen: Otto Fischer: Geschichte der öffentlichen Kunstsammlungen. Daniel Burckhardt-Werthemann: Kunstgeschichtliche Basler Sagen und ihr Kern. Paul Ganz: Zwei werke Hand Holbeins d. J. aus der Frühzeit des ersten englischen Aufenthalts. M. Pfister-Burkhalter: Niederländische Manieristen im Basler Kupferstichkabinett. Heinrich Wöflin. Der klassische Böcklin. Hans Aulmann. Die technischen Mathoden der Gemäldeuntersuchung im Museum.- Die Festschrift enthält auch die für Frühdruck-Sammler wichtige Arbeit von Hans Koegler : Wechselbeziehungen zwischen dem Basler und Pariser Buchschmuck in der ersten Hälfte des XVI. Jahrhunderts. Seiten 159 bis 224 mit 86 Abbildungen.
autorenkollektiv: Claude Simon. Bilder des Erzählens. Mit sw. und farbigen Abb. illustriert. Enthält u.a. folgende Beiträge: Dreiteilige Bildfolge von Claude Simon zusammengestellt und kommentiert: Biographie - Atelier - Album / Barbara Basting: Paris, Place Monge - Besuch bei Claude und Rea Simon / Das Gras wachsen hören - Reto Hänny antwortet auf Fragen zu Claude Simon / Claude Simon: Histoire - Auszüge aus dem Roman / Jean Amery: Über den Romancier Claude Simon / Wilhelm Genanzino: Nach dem Missbrauch des Menschen musste die Literatur still werden / Bodo Hell: Lesend in der Landschaft / Urs Jaeggi: Air feu / Reinhard Jirgl: Am Saum der Wörter / Margrit Schriber: Das Maschenwerd des Lebens und Gedicht für Claude Simon von Friederike Mayröcker. (Du. Die Zeitschrift der Kultur. Heft Nr. 691). O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 98 S. Conzett & Huber,Zürich 1999. 10 EURO
autorenkollektiv: Johann Wofgang von Goethe. Werke. Hamburger Ausgabe in 14 Bänden. Band 10. Autobiographische Schriften 2. Dtv TB-Nr. 10 Goethe Band . - 787 S. dtv,München- Dünndruck 1982. 4 EURO
autorenkollektiv: Rudolf Hausner und Meisterschüler. Sauberer Katalog - unpaginiert S. Schleswig-Holsteinsches Landesbrandkasse,Kiel o.J. 12 EURO
Awerbuch, Marianne: Zwischen Hoffnung und Vernunft. Geschichtsdeutung der Juden in Spanien vor der Vertreibung am Beispiel Abravanels und Ibn Vergas. (Studien zu jüdischem Volk und christlicher Gemeinde; 6). Illustr. O-Paperback, sauberes frisches Exemplar. - 177 S. Selbstverlag Institut Kirche und Judentum,Berlin 1985. 16 EURO
isbn 3923095562
Babington Macaulay, Thomas: Biographical Essays - Fredric the Great. John Bunyan. Oliver Goldsmith. Samuel Johnson. Bertrand Barere. Copyright edition. (Collection of British Authors Tauchnitz Edition - this front page missing)). Priv. owners stamp on front page. Original HC red cloth with gilt printed titles and floral ornaments. In fine condition except for the missing "Tauchnitz edition" front page. Title page and the book in fine condition.. - 296 S. Tauchnitz,Leipzig 1857. 8 EURO
Bach, Johann Sebastian: Die Handschrift Johann Sebastian Bachs. Musikautographe aus der Musikabteilung der Staatsbibliothek Preuß. Kulturbesitz Berlin, Ausstellung zum 300. Geburtstag von J. S. Bach, 22. März bis 13. Juli 1985. Ausstellung und Katalog: Rudolf Elvers und Hans-Günter Klein unter Mitarb. von Uta Hertin und Joachim Jaenecke (Ausstellungskataloge / Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz 25). Mit 40 Abbildungen. O-Karton, sauberes neuwertiges Exemplar. - 148 S. Dr.Ludwig Reichert,Wiesbaden/-/h/s 1985. 12 EURO
isbn 388226232x - Inhalt: William H. Scheide: Grußwort eines Bildbesitzers -- Hans-Günter Klein: Bach über die Schulter geblickt: ein Komponist bei seiner Arbeit -- Uta Hertin: Zur Überlieferung der Autographe und Handschriften J. S. Bachs -- Rudolf Elvers: Handschriften-neu erworbenfur die Staatsbibliothek -- Joachim Jaenecke: Zur Überlieferung der Werke J. S. Bachs in Drucken.
Baechtold, Jacob: Hans Salat, ein Schweizer Chronist und Dichter aus der 1. Hälfte des 16. Jahrhunderts Sein Leben und seine Schriften. EA Erstausgabe. Einfacher Pappband (Hardcover) der Zeit, ungetitelt. Innenteil gutes Exemplar, bis auf kleinen Zahleintrag vorn sauberes Exemplar. - xiv, 308 S. Bahnmaier,Basel 1876. 80 EURO
Johannes Salat, auch Hans Salat (* 1498 in Sursee; vor 23. Oktober 1561 in Freiburg im Üechtland), war ein Schweizer Gerichtsschreiber, Dramatiker und Historiker/Chronist. 1538 war er Spielleiter des Luzerner Osterspiels. Johannes Salat, Seiler wie sein Vater, lebte von 1520 bis 1540 in Luzern. An sechs Feldzügen von 1522 bis 1527 beteiligte er sich meist als Feldschreiber. Danach war er auch bei den Kappelerkriegen dabei. Ab 1531 war er Gerichtsschreiber und druckte daneben erste literarische Werke, oft mit einem hohen polemischen und satirischen Potenzial. Er verfasste im Auftrag der katholischen Alten Orte aber auch mehrere historische Schriften. 1540 verlor er sein Amt wegen Betrugs. Danach war er in Freiburg Schulmeister (1544-47), Wundarzt, Alchimist und Astrologe.(Wikipedia)
Bajovar, J.: Alpenrosen und Gentianen. Eine Episode aus dem Leben König Ludwigs II. von Bayern. 22. und 23. Auflage. Buchschmuck, Umrahmung in zweiter Farbe, ein Porträt in Lichtdruck. OPpbd (kleinerer dunkler Fleck) mit dekorativer Rücken- und Deckelbeschriftung. Deckelprägung in zweiter Farbe, Kopffarbschnitt, farbige Vorsätze. - 78 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart und Berlin ca. 1920. 10 EURO
Baker, Ray: Stannard Woodrow Wilson Life and Letters Princeton 1890-1910. Hard Cover. vg - No Jacket. First Edition. 8vo - over 7" - 9" tall. - 273 S. Doubleday,Garden City 1927. 10 EURO
Baldass, Ludwig von: Albrecht Altdorfer. Mit 236 Abbildungen. Durchgehend mit s/w Bildern illustriert. OLnbd. Sauberes Exemplar - 328 S. Scientia AG,Zürich 1941. 22 EURO
Baldus, Aloys Dr: Kirchengeschichtliche Charakterbilder. Für höhere Schulen und zum Selbstunterricht. 5. und 6. Auflage (12. bis 15. Tsd). OLnbd. Sauberes Exemplar - 117 S. 12/15/5/6/J.P.Bachem,Köln 1908. 6 EURO
Balmer, Marc: Marc Balmer 1913 - 1943. Gedichte - Tagebuchnotizen - Briefe (Basel Selbstverlag). Eine Auswahl Marc Balmer zum Gedächtnis zusammengestellt. Mit Frontispiz. Feiner OPpbd ca. 12,5 x 19 cm, geprgt. Goldtitel - frisches sauberes Exemplar innen und aussen. - 144 S. Karl Werner,Basel 1950. 28 EURO
Banoczi, Josef: Kisfaludy Karoly es Munkai. Frontispiz. 2 vols.First edition. Paper browned, otherwise fine. No marks. Original Hardcover, gild title on spine. - 411; 411 S. Franklin-Tarsulat,Budapest/2 1882/83. 80 EURO
This work (2 vols. complete) is an attempt to explore both his life and works in great detail. Sections on the periodical Aurora, his role in the development of Hungarian romanticism, his comedies, and his prose. Attention to the lateness of Hungarian response to European romanticism. - KISFALUDY KÁROLY - Born February 5, 1788 in Tét; died November 21, 1830 in Pest. Dramatist, poet. Descendant of landed gentry. Brother of Sándor Kisfaludy (q.v.). Attended Benedictine gymnasium in Gyor in 1798. Poor student, dismissed in 1804. Immediately entered newly established officer training institute in Gyor and became member of infantry regiment as cadet, paying own expenses. Fought against French at Caldiero in 1805. Served as border guard in Slavonia 1806-1809. Second lieutenant in 1809. Again fought against French around Munich; was captured and escaped. Returned with regiment to Pest in 1809. Resigned from army in 1811 and returned to Tét in August. Rejected by father; found refuge in sister's home in Vönöck. Went to Vienna in February 1812 to study at Academy of Fine Arts but wasted money, attended theater. Saw his limitations in painting. Learned engraving in 1813. Visited Italy in 1815. Back in Vienna in 1816, but went to friend's home in Pozsony; returned to Pest in spring 1817. Father continued to refuse support. Unable to obtain employment. Turned increasingly to writing. Presentation of Tatárok on April 18, 1819, in Székesfehérvár and on May 3 in Pest brought him immediate fame, and he began ten years of highly productive creativity. Began to edit Aurora in 1820 but unable to finance its publication until 1821. Became center of younger writers of Pest, among them József Bajza (q.v.), Ferenc Toldy, and Mihály Vörösmarty (q.v.). Received Marczibányi Prize in 1826. Health steadily declined at end of 1829; died of pneumonia. Leader of first generation of romantic writers in Hungary. Poems show influence of German traditions and effect of instructions of Kölcsey and Kazinczy (qq.v.), and deal with love and patriotism. Stories, mainly between 1822-1825, are both tragic and comic, the former dealing with Middle Ages, the latter with contemporary situations. Most important as a dramatist. Wrote mainly comedies dealing with contemporary characters and situations. The comedies introduced characters from patriarchal life, used original humor and novel situations, created natural dialogue in Hungarian drama, and showed the influence of Kotzebue in structure and techniques. Some of his poems and plays are available in anthologies in Bulgarian, English, French, German, Hebrew, Italian, Japanese, and Russian.
Barante, M. de: Histoire des Ducs de Bourgogne de la Maison de Valois, 1364-1477. 7° édition. - 12 volumes in 8, reliure demi-veau de l'époque, dos ornés de motifs dorés, titres dorés. Bon etat (in spine leather and marbled boards; illustrated throughout with engravings, maps and plates; only very little foxing to first pages, minor rubbing to edges, otherwise in clean fine condition, tight fresh overall - leather spine perfect! - very attractive). - ca near 6000 S. Le Normant - Garnier Freres,Paris 1854. 140 EURO
Barbera, Lucio: I Mediterranei. Katalog Ausstellung April 1988. Mit zahlr. auch farb. Abb.- Text italienisch und deutsch. Softcover, sauberes Exemplar. - 107 S. Regione Calabria 1985. 10 EURO
Lucio Barbera, rinomato critico d'arte, spiega i caratteri dell'iniziativa che nei giorni passati ha posto Catania al centro dell'attenzione dei critici e degli estimatori dell'arte.
Barbero, Alessandro: Das schöne Leben des Edelmannes Robert Pyle und die Kriege der anderen. Historischer Roman. Aus dem Italienischen von Michael von Killisch-Horn. 1. Aufl. der deutschen Ausgabe. OPpbd Hardcover, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 732 S. Wolfgang Krüger,Frankfurt/M 1997. 10 EURO
isbn 3810510211 - Ein Tagebuch der Reise eines jungen Amerikaners durch Deutschland zu Beginn des 19. Jahrhunderts.
Barke, James: Major Operation. The Play of the Novel. First edition! (only?). Red cloth (minimal wear), no marks, a fine book. - 89 S. William MacLellan,Glasgow 1943. 60 EURO
Novel set in Glasgow, involving a Clydeside worker and a wealthy business man, during the industrial depression. First edition as a theater play. Barke also wrote "Land of the Leal" and a fictionalised biography of Robert Burns. He was a Scottish Nationalist of strong socialist leanings.
Barnet, Andrea: Crazy New York. Die Frauen von Harlem und Greenwich Village. Aus dem Amerikanischen und mit einem Nachwort von Kyra Stromberg. Mit Fotos von Berenice Abbott und Man Ray. Sauberes TB - 239 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek 2003 . 6 EURO
ISBN 3499233649
Barth, Karl: Wolfgang Amadeus Mozart 1756/1956. 8. Auflage. Saubere Broschur - 50 S. EVZ- Verlag,Zürich 1956 . 8 EURO
Barth, Karl: Les Allemands et nous. Traduction de Jean-Louis Leuba. Collection "L"Actualite Protestante". Broche. Bon etat. - 89 S. Delachaux & Niestlé,Neuchatel 1945. 8 EURO
Bartley, William Warren III: Wittgenstein, ein Leben. Mit Bildern. OPpbd. Sauberes Exemplar - 222 S. Matthes & Seitz,München 1983 . 6 EURO
ISBN 3882215038
Bartsch, Kurt: In Sachen Thomas Bernhard. Sauberes Paperback - 209 S. Athenäum,Königsstein/Ts. 1983 . 18 EURO
ISBN 3761082525
Bartsch, Rudolf Hans: Schwammerl. Ein Schubert Roman. 227.-236. Tsd. Vorsatzblatt fehlt. OLnbd. - 328 S. Staackmann,Leipzig 1932. 3 EURO
Bartsch, Rudolf Hans: Der junge Dichter. In Erinnerung an meine Jugend. Eine Erzählung. 26.-30. Tsd. OPpbd 18cm. - 335 S. Staackmann,Leipzig 1919. 9 EURO
Bartz, Karl: Peter der Große. Mit Abbildungen und Tafeln. OLnbd 19cm, Rücken leicht weich, jedoch sauberes gutes Exemplar.. - 482 S. Paul Neff,Berlin 1936. 6 EURO
Barz, Paul: Heinrich der Löwe. Ein Welfe bewegt die Geschichte. Biographie. Mit s/w Fotos. OKunstldbd mit OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 432 S. Kabel,Hamburg 1987. 8 EURO
ISBN 3881993843
Bashkirtseff, Marie: Journal de Marie Bashkirtseff. Avec Un Portrait. Tome I, Tome II - en Deux Tomes (complete). Douxieme Edition. Frontispiece photo portrait by Walery. Half leather (red) binding with marbeled boards, in fine clean condition, no marks. paper minimal tanned, otherwise perfect books. - 401;591 S. Charpentier,Paris 1898. 18 EURO
MARIE BASHKIRTSEFF, 1859-1884, Russian emigre diarist and painter, best known for her sensitive and candidly girlish autobiography in French published posthumously in Paris in 1887 and first translated into English in 1890. She began her 'Journal', which seems to have written with ultimate publication in mind, on Aug. 6, 1872, when she was 13 years old, and continued it until the time of her death. The 'Journal' claimed to be an absolutely candid expression of personal experience. But the manuscript was severely bowdlerized by her mother before its publication. However, it presents a frank picture of her artistic and emotional development. Unusual in its depiction of a young, gifted mind in the process of growth, the diary draws a surprisingly contemporary psychological self-portrait. Marie died of tuberculosis in Paris, on Oct. 31, 1884.
Basler, Kammerorchester: Alte und Neue Musik. Das Basler Kammerorchester (Kammerchor und Kammerorchester). Unter Leitung von Paul Sacher 1926-1951. Mit s/w Fotos. Olnbd. Rücken ausgebleicht. Sauberes Exemplar - 379 S. Atlantis,Zürich 1952. 22 EURO
Bates, H. E.: In Frankreich notgelandet. Deutsche EA. Einzig autorisierte Übertragung aus dem Englischen von Ursula von Wiese. Schöne engl Broschur, mit interessanter attraktiver Titelgestaltung. Sauberes gutes Exemplar. - 315 S. Alfred Scherz,Bern 1945. 8 EURO
Liebe zwischen einem englischen Piloten und einer jungen Französin während des Zweiten Weltkrieges.
Baudelaire, Charles: Les Paradis artificiels suivis des Journaux intimes. Introduction, Eclaircissements et Notes de Blaise Allan. Red original HC (Hardcover) cloth, gilt vignette and title on back, in perfect clean condition, BON ETAT. - 364 S. La Guilde du Livre,Lausanne/- n.d. 8 EURO
Charles-Pierre Baudelaire (* 9. April 1821 in Paris; 31. August 1867 ebd.) war ein französischer Schriftsteller. Er gilt heute als einer der größten französischen Lyriker überhaupt und als einer der wichtigsten Wegbereiter der europäischen literarischen Moderne. Das historische Verdienst Baudelaires ist die Integration der Welt der Großstadt in die Lyrik - einer als insgesamt eher abstoßend und düster vorgestellten Welt, was allerdings durchaus der Realität im übervölkerten, explosionsartig wachsenden und schmutzigen Paris der Zeit entsprach. Schon der nachfolgenden Lyriker-Generation, den Symbolisten, z.B. Verlaine, Mallarmé oder Rimbaud, galt Baudelaire als schulemachendes Vorbild, das auch in andere Länder hinüberwirkte und in Deutschland u.a. Stefan George beeinflusste. Für die direkten Zeitgenossen allerdings, d.h. für die wenigen, die seinen Namen kannten, war er vor allem ein kompetenter Verfasser von Berichten über Kunstausstellungen, ein Wagner-Enthusiast und promotor (ab 1860) und fleißiger Übersetzer Poes. Wikipedia
Baudelaire, Charles: Curiosites esthetiques suivies du jeune enchanteur. Introduction, eclaircissement et notes de Blaise Allan. Text in French. Red original HC (Hardcover) cloth, gilt vignette and title on back, in perfect clean condition, BON ETAT. - 474 S. La Guilde du Livre,Lausanne n.d., 1949. 12 EURO
Charles-Pierre Baudelaire (* 9. April 1821 in Paris; 31. August 1867 ebd.) war ein französischer Schriftsteller. Er gilt heute als einer der größten französischen Lyriker überhaupt und als einer der wichtigsten Wegbereiter der europäischen literarischen Moderne. Das historische Verdienst Baudelaires ist die Integration der Welt der Großstadt in die Lyrik - einer als insgesamt eher abstoßend und düster vorgestellten Welt, was allerdings durchaus der Realität im übervölkerten, explosionsartig wachsenden und schmutzigen Paris der Zeit entsprach. Schon der nachfolgenden Lyriker-Generation, den Symbolisten, z.B. Verlaine, Mallarmé oder Rimbaud, galt Baudelaire als schulemachendes Vorbild, das auch in andere Länder hinüberwirkte und in Deutschland u.a. Stefan George beeinflusste. Für die direkten Zeitgenossen allerdings, d.h. für die wenigen, die seinen Namen kannten, war er vor allem ein kompetenter Verfasser von Berichten über Kunstausstellungen, ein Wagner-Enthusiast und promotor (ab 1860) und fleißiger Übersetzer Poes. Wikipedia
Baudelaire, Charles: Les fleurs du mal suivies du Spleen de Paris. Introduction, eclaircissement et notes de Blaise Allan. Text in French. Red original HC (Hardcover) cloth, gilt vignette and title on back, in perfect clean condition, BON ETAT. - 425 S. La Guilde du Livre,Lausanne n.d., 1947. 8 EURO
Charles-Pierre Baudelaire (* 9. April 1821 in Paris; 31. August 1867 ebd.) war ein französischer Schriftsteller. Er gilt heute als einer der größten französischen Lyriker überhaupt und als einer der wichtigsten Wegbereiter der europäischen literarischen Moderne. Das historische Verdienst Baudelaires ist die Integration der Welt der Großstadt in die Lyrik - einer als insgesamt eher abstoßend und düster vorgestellten Welt, was allerdings durchaus der Realität im übervölkerten, explosionsartig wachsenden und schmutzigen Paris der Zeit entsprach. Schon der nachfolgenden Lyriker-Generation, den Symbolisten, z.B. Verlaine, Mallarmé oder Rimbaud, galt Baudelaire als schulemachendes Vorbild, das auch in andere Länder hinüberwirkte und in Deutschland u.a. Stefan George beeinflusste. Für die direkten Zeitgenossen allerdings, d.h. für die wenigen, die seinen Namen kannten, war er vor allem ein kompetenter Verfasser von Berichten über Kunstausstellungen, ein Wagner-Enthusiast und promotor (ab 1860) und fleißiger Übersetzer Poes. Wikipedia
Bauer, Franz: Der Rebell von Nürnberg. Die Tat des Buchhändlers Johann Philipp Palm. Farb. hübscher OPbnd 19cm. Einband und Innenbilder von Margret Wolfinger. - 199 S. Gundert,Stuttgart 1945. 15 EURO
Bauer, Gerard: Chroniques 1934-1953, by Bauër Gérard. Format in-8 - Broché - bon état. - 356 S. Gallimard,Paris 1964. 8 EURO
"Voici reunies en un premier tome les chroniques de Guermantes publiees chaque lundi dans Le Figaro. Cnsciences mobilisees, Sur la rive de Savoie, Vacances normandes, Le repos de M. Churchill, Un cineaste et ses films, salles d"attente, etc., etc.
Bauer, Heinrich Dr: Oliver Crowell. Ein Kampf um Freiheit und Dikatatur. Der Roman eines Revolutionärs und Diktators. 5. Auflage. Mit 16 Abbildungen. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 395 S. 16/5/Oldenbourg,München und Berlin 1932 . 8 EURO
Baumgartner, Martin: Zur Geschichte der bürgerlichen Geschlechter von Engi und ihre Entwicklung. Öffentliche Voträge. Im Selbstverlag des Verfassers. Mit mehrfach gefalteter Übersichtstabelle im Anhang. Getitelte O-Broschur, leichte Gebrauchsspuren, sonst sauber und gutes Exemplar. - 65 S. Glarner Nachrichten,Glarus/Selbstverlag/1 o.J., ca 1920. 28 EURO
Man nimmt an, dass die ersten alemannischen Siedler von Süden oder Südosten über die Pässe kamen. Ihnen fiel daher die Verengung des Tals nördlich des heutigen Dorfs Engi auf. Noch heute trägt dort ein begrenztes Gebiet den Flurnamen «i dr Ängi». Dieser Name wurde dann auf das Dorf übertragen. Er taucht erstmals um 1350 in einer Urkunde auf, welche die Abgaben auflistet, die zahlreiche Glarner Höfe dem Kloster Säckigen zu leisten hatten. Dort heisst es unter anderem «ab enen furen ze engi 1 schaf». Starkes Bevölkerungswachstum, der Durchzug der Armee General Suworows mit etwa 20'000 Mann im Oktober 1799, sich häufende Naturkatastrophen und Mangel an nicht landwirtschaftlichen Verdienstmöglichkeiten führten Engi in eine schwere wirtschaftliche Krise, von der sich das Dorf erst im letzten Drittel des 19. Jahrhunderts zu erholen begann.
Bächtold, Kurt: Albert Bächtold 1891 - 1981. Mundartschriftsteller. Mit Bildern. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 233 S. -/Verlag Peter Meili,Schaffhausen 1986. 18 EURO
ISBN 3858050415
Bäumer, Gertrud: Fichte und sein Werk. Erstausgabe (WG 1: 45, 30). Fein gestalt. OPpbd, sauberes gutes Exemplar. - 142 S. 1/30/Herbig,Berlin 1921. 17 EURO
Bäumer, Gertrud: Frau Rath Goethe. Die Weisheit der Mutter. EA. Papier zeitbedingt gebräunt (Vorsatzpapier matt braunfleckig), sonst gut. - 107 S. Rainer Wunderlich,Tübingen 1949. 4 EURO
Beauvoir, Simone de: Marcelle, Chantal, Lisa.... Ein Roman in Erzählungen. Deutsch von Uli Aumüller. (rororo tb 4755). Sauberes TB - 249 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1981. 5 EURO
ISBN 3499147556
Bebel, August: Die Frau und der Sozialismus. Als Beitrag zur Emanzipation unserer Gesellschaft bearbeitet und kommentiert von Monika Seifert. Sauberes Paperback - 373 S. Fackelträger,Hannover 1974. 5 EURO
ISBN 3771613647
Beck, Carl; Demosthenes: Demosthenes. Zwölf Staats-Reden (Staatsreden), übersetzt von Carl Beck. (Jugend-Bibliothek des griechischen und deutschen Alterthums, Band 1). Kl.8°. O-Broschur (getitelt), unaufgeschnittenes frisches Exemplar (kann gerne sauber beschnitten - aufgeschnitten) geliefert werden. Rücken angestaubt, sonst sauber und frisch, ungelesen. - 240 S. Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses,Halle 1876. 18 EURO
Beck, Walter: Rudolf Steiner - die letzten drei Jahre. Persönliche Erinnerungen. Nach e. Vortrag im Oktober 1983 . 4°, Farb. illustr. SU, Hardcover/Pappeinband. Sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 48 S. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag Goetheanum,Dornach/- 1985. 5 EURO
isbn 3723504035
Becker, Eva D.: Schiller in Deutschland 1781 - 1970. Texte und Materialien zum Literaturunterricht. 1. Auflage. StaT. Sauberes TB - 150 S. Diesterweg,Frankfurt/M.,Berlin,München 1972. 5 EURO
ISBN 3425062026
Becker, O. E. H.: Königin der Südsee. Eine Biographie Neu-Seelands. Mit zahlr. Abb. auf Tafeln. Grüner OLnbd mit Titelvignette, Farbkopfschnitt. Bibliophil im Originaleinband neu gebunden, Vorsatz erneuert - eine frisches gutes attrakt. Exemplar. - 250 S. Peter J.Oestergaard,Berlin 1940. 14 EURO
Becker, Uli: Sechs Richtige oder How to make Sense. Dadaistische Karrieren. Mit 15 Zeichnungen von Anselm Glück. EA. Sauberer OPpbd, frisches Exemplar. - 56 S. Kellner,Hamburg 1989. 10 EURO
isbn 3927623946
Beer-Hofmann, Richard: Der Graf von Charolais. Ein Trauerspiel. 9.-11. Auflage. Bibliophiler Ppbd 23cm, ein schönes Exemplar.. - 264 S. Fischer,Berlin 1923. 12 EURO
Die EA war 1904 erschienen. Richard Beer-Hofmann (* 11. Juli 1866 in Wien; 26. September 1945 in New York) war ein österreichischer Dramatiker und Lyriker. 1893 erschien der Band Novellen (Das Kind, Camelias), es folgten Gedichte, 1900 die Erzählung Der Tod Georgs und 1904 das Trauerspiel Der Graf von Charolais. Ab 1906 arbeitete Beer-Hofmann am Dramenzyklus Die Historie von König David, der jedoch unvollendet blieb. Nach dem Ersten Weltkrieg und der Inflationszeit gezwungen, um Lohn zu arbeiten, war er in den 1920er Jahren bis 1932 als Regisseur, u. a. für Max Reinhardt tätig. Erst am 19. August 1939 gelang Richard Beer-Hofmann die Emigration, zunächst in die Schweiz (Zürich), danach nach New York. Hier gab er die Arbeit am König David auf und widmete sich ganz dem Erinnerungswerk an seine geliebte, am 30. Oktober 1939 in Zürich verstorbene Frau Paula. Im Jahr 1945 erhielt er die amerikanische Staatsbürgerschaft. Er verstarb noch im selben Jahr.
Beguelin, Ed.: En souvenir de Vattel, 1714-1767 (Extrait Recueilde travaux Neuchatel, Switzerland, 1929). Mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Non coupe, tres bon etat. Nicht aufgeschnitten, sauberes gutes Exemplar. - 144 S. Attinger,Neuchatel 1929. 22 EURO
Emer(ich) de Vattel (* 25. April 1714 in Couvet; 28. Dezember 1767 in Neuenburg) war ein Schweizer Völkerrechtler. Er wurde bekannt durch verschiedene rechtsphilosophische Schriften, namentlich durch das Werk Droit des gens, ou principes de la loi naturelle appliqués à la conduite et aux affaires des nations et des souverains (Leiden 1758), worin er Grundsätze der Aufklärung gegen die Politik des Patrimonialstaats vertritt und das so genannte Nutzungs- und Kultivierungsargument schuf. Diese später ins Völkerrecht aufgenommene Abhandlung versuchte, eine Rechtsgrundlage für die Aufteilung der Welt in Kolonien zu schaffen. Sie führte über den Begriff der Nation die Staatsräson und das Volksinteresse wieder zusammen und erhob Gerechtigkeit und nicht Souveränität zur Orientierungsnorm der Staatenbeziehungen. Seit 1758 war Vattel Geheimrat in kurfürstlich sächsischen Diensten. (Wikipedia)
Beig, Maria: Rabenkrächzen. Eine Chronik aus Oberschwaben. Roman. Mit einem Nachwort von Martin Walser. Zweite Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 128 S. Jan Thorbecke,Sigmaringen 1983. 8 EURO
Bellevüe, Marie-Edme F. de: Le Père De Clorivière et Sa Mission 1735 -1820. Préface deu R.P. Monier-Vinard, S.J. - XXXII planches en noir hors-texte, frontispice. GRAND In-8 broché. Edition hors-commerce. Inside clean and no marks, avec un brochage fragile, signs of usage and shealf wear to the covers. Overall still in good condition. - xv, 410 S. Meester,Wetteren/Edition 1933. 28 EURO
Pierre-Joseph de Clorivière (ou: Pierre-Joseph Picot de Clorivière) né le 29 juin 1735 à Saint-Malo, Ille-et-Vilaine (France), et mort le 9 janvier 1820 à Paris était un prêtre jésuite et écrivain spirituel français. Il fut chargé de réorganiser la Compagnie de Jésus en France lorsqu'elle fut universellement restaurée (1814).
Belmonte, Carola: Die Frauen im Leben Mozarts. Mit Frontispiz, sowie 9 Abb. und gefalteten Faksimile. Geprägter, mit ovalem Medaillon in Hochprägung versehener attraktiver OLnbd 22cm, sauberes Exemplar. - 114 S. Reichel,Augsburg 1906. 22 EURO
BELSER, Johannes Evang.: Der zweite Brief des Apostels Paulus an die Korinther übersetzt und erklärt. Ganz vereinz. dünne Bleistiftmarkier. - Dunkelgrüner OLnbd, gute Titel vorn und Rücken. Gutes Register. Kräftiger Marmorschnitt. Insgesamt sehr gutes sauberes (kl Biblioth.-Stempel vorn) Exemplar. - viii, 382 S. Herder,Freiburg/Br/- 1910. 12 EURO
Der katholische Theologe Johannes Evangelist Belser "übte in seinen Schriften wie als Lehrer vornehmlich eine philologisch-historische Bibelerklärung in konservativ-kirchlichem Sinn" (NDB II, 34).
Bendel, Max: Tobias Stimmer. Leben und Werke. Mit Bildern. OLnbd. (Hardcover) mit goldgeprgt. Vignette. Sauberes frisches Exemplar - 279 S. Atlantis,Zürich Berlin 1940 . 14 EURO
Tobias Stimmer (* 7. April 1539 in Schaffhausen; 4. Januar 1584 in Strassburg) war ein Schweizer Maler und Zeichner. 1571 bis 1574 gestaltete Tobias Stimmer im Auftrag des Mathematikers und Astronomen Conrad Dasypodius das Gehäuse der astronomischen Uhr im Strassburger Münster. Er war ebenfalls für den Entwurf der Figuren zuständig. Ab 1575 erschienen bei Perna in Basel die Portraitfolgen nach den Zeichnungen, die Tobias Stimmer in Como angefertigt hatte. Jacob Burckhardt verwies auf die Bedeutung der Portraits ( so Leon Battista Alberti, Leonard da Vinci, Michelangelo, Cesare Borgia, Karl der Kühne), um so mehr da die Originale zum Teil verschollen sind. 1576 erschien bei dem Basler Verleger Thomas Guarin die von Tobias Stimmer gestaltete und Johann Fischart bearbeitete Bilderbibel, der Höhepunkt des Schaffens von Tobias Stimmer als Illustrator. Von 1576 bis 1578 malte Tobias Stimmer die Decke des neuen Schlosses in Baden-Baden mit 13 allegorischen Figuren aus. Mitte Januar 1584 starb Tobias Stimmer in Strassburg im Alter von 45 Jahren.Tobias Stimmer gilt nach Holbein als der markanteste Künstler seiner Zeit. Trotz seiner qualitativen Leistungen ist sein Werk vergleichsweise wenig bekannt. Eine Ursache dafür dürfte die hohe Verlustrate seiner Werke in den Kriegen der letzten Jahrhunderte sein. Der letzte grosse Verlust von sieben Bildern ereignete sich infolge einer Bombardierung Schaffhausens am 1. April 1944 durch alliierte Flugzeuge.
Benjamin, René: La prodigieuse vie d'Honoré de Balzac. First edition! Collection "Le Roman des Grandes Existences" - N 1 - in-12 broché, 377 pages, bon état. Original collectable paperback (spine bit browned) in original covers. Fine condition. - 377 S. Plon,Paris/-/1 1925. 10 EURO
Benkovitz, Miriam J.: Aubrey Beardsley An Account of His Life. With lots of black and white illustrations. HC cloth, with DJ - in clean good condition (minimal wear to DJ). - 226 S. Hamish Hamilton,London 1981. 8 EURO
isbn 0241103827 - Beardsley (1872-1898) Talented and famous British artist and illustrator. ".a fresh analysis of a unique character with reproductions of his work and (world) portraits of his associates.
Bennett, David: Illustrationen zum Alten Testament. Ausstellungskatalog zu den Ausstellungen: München und Braunschweig 1982. Mit 102 teils farb. Abbildungen mit Bibeltexten. Original Broschur mit farbig illustriertem Deckel, ca. 20 x 24 cm. Katalog zur Ausstellung Staatliches Museum für Völkerkunde München 9. März 1982 - 13. April 1982. - Städtisches Museum Braunschweig 23. Mai 1982 - 20. Juni 1982. Texte: Golo Mann, Dieter Kleintje. Sauberes gutes Exemplar. - unpag. 103 S. Anderland,München 1992. 8 EURO
David Bennett (* 1941) ist ein US-amerikanischer Opernsänger, Illustrator und Maler. David Bennett ist US-Amerikaner jüdisch-russischer Herkunft und wurde 1941 in Chicago (Illinois) geboren. Er studierte an der Harvard-University Literatur und absolvierte eine Ausbildung zum Opernsänger mit Auftritten zwischen 1963 und 1973 vor allem in den USA. In den 70er Jahren war er für kurze Zeit Dozent an der Freien Universität Berlin, bevor er sich 1973 als freischaffender Maler in München niederließ. [1] Heute arbeitet er in München und auf La Palma. Seit dieser Zeit beschäftigt er sich intensiv mit dem Alten Testament und seinen Büchern. Bennett arbeitet mit unterschiedlichen grafischen Techniken in Hoch- und Tiefdruckverfahren wie Linolschnitten, Radierungen oder aufwendigen Siebdrucken u. a. an der Illustration verschiedener Bücher der Hebräischen Bibel. (Wikipedia)
Benrath, Alfred: Justus Liebig und seine Zeit (Bücherei der Volkshochschule Band 26). Mit 1 Bildnis. O-Hartkartonbroschur. - 48 S. 1/Velhagen & Klasing,Bielefeld Leipzig 1927. 12 EURO
Benz, Ernst: Russische Heiligenlegenden. 52 Abbildungen. Übersetzt von G. Apel u.a.. OLnbd mit OSU und Titelvignette. Sauberes Exemplar - 524 S. g/Waage,Zürich 1953. 14 EURO
Beranger, P. J. de: Ma Biographie, ouvrage posthume de P.J. Beranger suivi d'un appendice. Troisieme edition. In-12 demi-chagrin rouge. - 274 S. Perrotin,Paris 1859. 16 EURO
Pierre-Jean de Béranger né le 19 août 1780 à Paris, de Jean-François Béranger de Mersix et de Marie-Jeanne Champy et mort dans cette même ville le 16 juillet 1857 est un chansonnier français.
Berberova, Nina: Storia della baronessa Budberg. Trad. di P. Deotto e J. Dobrovol'skaja. Con 11 foto in nero in 8 tavole. Illustr. Paperback, in good condition. - 422 S. Adelphi,Milano/P/11 1993. 16 EURO
isbn 8845909174
Berberowa, Nina: Tsaichkowsky. Geschichte eines einsamen Lebens. Mit 8 Bildern. Aus dem Russischen von Leo Borchard. Sauberer OLnbd 18cm, Schnitt gering braunfleckig. - 392 S. Gustav Kiepenheuer,Berlin 1938. 8 EURO
Berchem, van: Renée de BENOIT, née van Berchem 1892-1919. Souvenirs et lettres. 13. mille. Fine frontispiz. In 12 Broche, portrait hors texte. Etat correct. - 176 S. La Concorde,Lausanne ca 1920. 10 EURO
Bergamo, Cajetan Maria von: Der Kapuziner in der Einsamkeit. Geistliche Uebungen für zehn Tage. Deutsche Übersetzung von P. Bonifacius. Vor- und Nachsatz gering braunfleckig, Innenteil ansonsten bis auf geringe Braunfärbung sauber und frisch. Hübscher O-Halblederbd, Rückentitel in geprägtem Gold - sauberes Exemplar. Kl-8° - xxiii, 335 S. Müller & Co.,Bensheim/s/P/- 1877. 36 EURO
Pater Cajetan-Maria da Bergamo (1672 - 1753).
Bergengruen, Werner: E.T.A. Hoffmann. Die Dichter der Deutschen. 30.-39. Tsd.. OPpbd. Sauberes Exemplar - 95 S. Cotta,Stuttgart 1939. 8 EURO
Bergengruen, Werner: Von Riga nach anderswo oder Stationen eines Lebens. Bücher Reisen Begegnungen. Herausgegeben und mit einleitenden Texten von N. Luise Hackelsberger. OLnbd (Hardcover) mit OSU - sauberes gutes Exemplar. - 332 S. Arche,Zürich 1992. 12 EURO
isbn 3716021482 - Werner Bergengruen, als Sohn eines Arztes aus baltischer Familie schwedischer Herkunft am 16. September 1892 in der damals zum Zarenreich gehörenden lettischen Metropole Riga geboren, studierte nach seiner Gymnasialzeit in Lübeck und Marburg zunächst weiter in Marburg, später dann in München und Berlin. Finanziell der Notwendigkeit einer Berufswahl enthoben, er entstammte einer aristokratisch-patrizischen Oberschicht, versuchte er sich sieben Semester in den verschiedensten Fächern, ohne jedoch zu einem Abschluß zu gelangen. 1914 meldete er sich freiwillig, an den anschließenden Baltikumkämpfen gegen die Rote Armee nahm er als Stoßtruppführer einer Kompanie der Baltischen Landwehr teil.- Anfang der zwanziger Jahre leitete Bergengruen zwei Zeitschriften, die sich mit Fragen des deutschen Ostens befassten. Ab 1923 lebte er als freier Schriftsteller und Übersetzer in Berlin. In diesen Jahren erschienen seine Romane "Das Gesetz des Atum" (1923), "Das große Alkahest" (1926), "Herzog Karl der Kühne" (1930) und "Der goldene Griffel" (1931). Hinzu kamen Gedichtbände, Reiseglossen, autobiographische Schriften sowie Übersetzungen der großen russischen Realisten.
Berger, Hans: Mundo - Multa - Miracula. Festschrift für Hans Conrad Peyer. Mit Abbildungen. OLnbd mit OSU. Verlagsfrisches Exemplar - 255 S. -/Verlag Neue Zürcher Zeitung 1992. 14 EURO
ISBN 3858233544
Berggruen, Heinz: Hauptweg und Nebenwege. Erinnerungen eines Kunstsammlers. 5. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 254 S. 5/Nicolai,Berlin 1997. 8 EURO
ISBN 3875845978
Berka, Hans: Lebensmittelarbeiter als berühmte Zeitgenossen. Hundert Lebensbilder mit 91 Porträtzeichnungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 264 S. Verlag des Österreichischen Gewerkschaftsbundes,Wien 1959. 8 EURO
Berl, Heinrich: Gespräche mit berühmten Zeitgenossen. O-Broschur, mit OSU. - 182 S. Bühler,Baden-Baden 1946. 6 EURO
Bernard, Charles: Pierre Bruegel l'Ancien. 1 Frontis, 31 Illustrations (Collection des Grands Artistes des Pays-Bas). Fine Half-Leather binding, gilt title on spine. In vg fresh clean condition. - 144 S. Librairie Nationale d'Art & d'Histoire G.van Oest,Bruxelles 1908. 14 EURO
Bernardez, Francisco Luis: El Buque. Namenseintrag vorn. Sauberes TB - 51 S. Editorial Losada,Buenos Aires 1950. 5 EURO
Bernasconi, Carlo: Canta La Lupa / Lieder der Wölfin. Italienisch-deutsch. Mit einem Beitrag von Claudius Babst und Fotos von Verena Eggmann. Illustr. O-Klappenbroschur. WaV, sonst sauber und frisch. - 178 S. Schweizer Verlagshaus,Zürich 1990. 8 EURO
isbn 3726366229
Berner, Felix: Badenwürttembergische Portraits. Gestalten aus tausend Jahren 800-1800. Sehr schöner OLnbd. 30cm hoch. - 262 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart 1984. 10 EURO
Bernhart, Joseph: Augustinus - Bekenntnisse und Gottesstaat. Mit einem Bildnis. Namenseintrag vorn. Kopffarbschnitt. (Kröners Taschenbuchausgabe Band 80). OLnbd. Sauberes Exemplar - 360 S. -/Alfred Kröner,Leipzig o.J. 8 EURO
Bernstein, F. W.; Bofinger, Manfred: Berliner Bilderbuch brominenter Bersönlichkeiten. Durchgehend ganzseitige Karikaturen. Durch Namens-Register hervorrragend erschlossen. Illustr. OPpbd, frisches Exemplar. - 590 S. Zweitausendeins,Frankfurt/M 1999. 12 EURO
BERTHOUD, Dorette: Vie du peintre Leopold Robert. With 15 tipped-in monochrome plates. Original Wrappers 19.5x14.5cms. Text in French. Broche, etat correct (small previous owners name on frontpaper). - 311 S. Éditions de la Baconnière,Neuchatel 1934. 8 EURO
Louis Léopold Robert, (* 13. Mai 1794 in Les Eplatures, jetzt La Chaux-de-Fonds in der Schweiz; 20. März 1835 in Venedig) war ein schweizerischer Maler. Seine von den Zeitgenossen mit großem Beifall aufgenommenen Schilderungen des italienischen Volkslebens geben die Wirklichkeit in empfindsamer Idealisierung wieder.
BERTHOUD, Dorette: Vie du peintre Leopold Robert. Avec quinze reproductions hors-texte. Text in French. Fine dark blue HC, DJ in vg/vg condition, bon etat. - 302 S. Nouvelle Bibliotheque,Neuchatel/13 1961. 12 EURO
Louis Léopold Robert, (* 13. Mai 1794 in Les Eplatures, jetzt La Chaux-de-Fonds in der Schweiz; 20. März 1835 in Venedig) war ein schweizerischer Maler. Seine von den Zeitgenossen mit großem Beifall aufgenommenen Schilderungen des italienischen Volkslebens geben die Wirklichkeit in empfindsamer Idealisierung wieder.
Besostri, Felice Carlo: Fili Rossi. Trent'anni nel socialismo: Saggi e Articoli 1973-2004 (Texte zur Geschichte und Theorie der kulturellen Vielfalt;Testi per la storia e la teoria della pluralità culturale). Softcover, like new! - 191 S. Tragelaphsos,Zürich 2005. 18 EURO
Punto di vista del Socialismo italiano su avvenimenti internazionali nel periodo 1974-2004 attraverso la riproduzione di articoli apparsi in quotidiani e riviste.
Besper, Will: Tristan und Isolde. Ein Liebesroman. Parzival. Ein Abenteuerroman. (Die Bücher der Rose 15. band). Kopffarbschnitt. WaV. TB mit OSU - 308 S. Wilhelm Langewiesche Brandt,München ca. 1920. 4 EURO
Betz, Bernhard: Unsere religiösen Erzieher. Eine Geschichte des Christentums in Lebensbildern. 2. Auflage. Von Luther bis Bismarck. OPpbd. Sauberes Exemplar - 344 S. 2/Quelle & Meyer,Leipzig o.J. 14 EURO
Beumann, Helmut: Kaisergestalten des Mittelalters. Mit 15 Kaiserdarstellungen im Text. 3., durchgesehene Auflage. OLnbd mit OSU. Einband mit Stockfleck, ansonsten sauberes Exemplar - 396 S. 15/3/Verlag C.H.Beck,München 1991 . 8 EURO
ISBN 3406302793
Bezencon, Marcel: Musolini in der Schweiz. Mit Fotos. NaV. Einband vergilbt und leicht stockfleckig, ansonsten saubere Broschur - 87 S. Schweizer Druck- u Verlagshaus,Zürich o.J. 18 EURO
Béguin, Albert: Leon Bloy. Choix de textes et introduction par Albert Beguin. Intérieur frais. 'Le Cri de la France'. In-12 Carré, fine Ex Libris. Broché. Bon état, text in French.. - 308 S. Librairie de L'Universite,Fribourg 1943. 12 EURO
Léon Marie Bloy, (* 11. Juli 1846 in Périgueux; 3. November 1917 in Bourg-la-Reine bei Paris) war ein französischer Schriftsteller und katholischer Sprachphilosoph.
Béguin, Albert; Zumthor, Paul: Saint Bernard de Clairvaux. Intérieur frais. 'Le Cri de la France', Collection dir. par Pierre Courthon. Choix de textes, Trad. et Préface par Albert Béguin et Paul Zumthor. In-12 Carré, fine Ex Libris. Broché. Bon état, text in French.. - 289 S. Albert Kundig,Geneve/A/15/25 1944. 12 EURO
Bernard of Clairvaux, O.Cist (1090 August 20, 1153) was a French abbot and the primary builder of the reforming Cistercian order. After the death of his mother, Bernard sought admission into the Cistercian order. Three years later, he was sent to found a new abbey at an isolated clearing in a glen known as the Val d'Absinthe, about 15 km southeast of Bar-sur-Aube. According to tradition, Bernard founded the monastery on 25 June 1115, naming it Claire Vallée, which evolved into Clairvaux. Wikipedia.
Biedermann, Hans Dr: Mysteriöse Fabeltiere und geisterhafte Wesen. Vom Ungeheuer im Loch Ness bis zum Schneemenschen. Mit 325 Abbildungen. Einführung von Prof. Dr. Hans Biedermann. Aus dem Englischen von Claudia Pfisterer und Georgette Hauzenberger. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar - 159 S. Weltbild ,Augsburg 1992. 12 EURO
ISBN 3893505121
Bieling, Richard: Der Tod hatte das Nachsehen. Emil von Behring Gestalt und Werk. 3. überarbeitete Auflage. OHLederbd 19cm. - 276 S. Freunde der Weltliteratur,Hamburg u.a. 1954. 8 EURO
Bielschowsky, Albert: Goethe. Sein Leben und seine Werke. 39. Auflage. . Mit 2 Frontporträts (jeder Band mit einer Photogravüre). 2 Bde.- Rotbraune OLnbde mit goldgepr. Rücken- und Deckeltiteln sowie Rückenvergoldung. - xi, 522; iv, 757 S. Beck,München 1920. 14 EURO
Pyritz I, 2049. - Bielschowskys Goethe ist die Summe der "Goethe-Philologie", in knapper und ungesucht lapidarer Prosa. - Durch umfangr. Reg. erschl.
Bierens de Haan, J. D. Dr.: De verborgen Harmonie. Blauer OLnbd. In holländischer Sprache. - 245 S. S.L.van Looy,Amsterdam 1916. 5 EURO
Bieske, Dorothee: Hans Peter Feddersen. Ein Maler zwischen Tradition und Moderne. Mit zahlr. oft farb. Abb.- Illustr. OPpbd, sauberes gutes Exemplar. - 143 S. Westholsteinische Verlagsanstalt Boysens & Co,Heide 1998. 60 EURO
isbn 3804208258 - HANS-PETER FEDDERSEN 1848-1941 - Er zählt neben Christian Rohlfs und Hans Olde zu den bedeutendsten naturalistischen Malern Norddeutschlands. Seine Werke können in vielen Museen bewundert werden.
Bille, Edmond; Bille, S. Corinna: Edmond Bille. Jeunesse d'un peintre (1878-1902), suivi de ses Heures valaisannes Edmond Bille. Premier volume de la Biblioteca Vallesiana. Mémoires présentés par S. Corinna Bille. Broché, dos carré, couverture souple d'éditeur imprimée en bleu et noir - bon etat. Non coupe (uncut fresh). - 318 S. Pillet,Martigny/- 1962. 28 EURO
ASIN: B0000DKZ5N - Uncut. Fronticepiece Autoportrait Edmond Bille. Edmond Bille (* 1878 in Valangin; 1959 in Sierre) war ein Schweizer Künstler. Seine Tätigkeiten waren vielseitig, so war er Maler, Graveur, Journalist, Schriftsteller und Politiker. Edmond Bille ist auch der Schöpfer der Glasfenster rund um den Altar der Kathedrale Notre-Dame in Lausanne.
Billy, André: Vie de Balzac - en 2 tomes, Les deux volumes (2 vols., complete). Quelques illustrations en noir&blanc. 21.5cm, brochés, paper bit browned (non coupe, uncut, unopened), otherwise in clean good condition. Etat correct (minimal signs of use to softcover wrappers). - 328; 325 S. Flammarion,Paris 1944. 12 EURO
Binder, Franz: Luise Hensel. Ein Lebensbild nach gedruckten und ungedruckten Quellen. 2. durchgesehene Auflage. Blauer OLnbd mit Titel in Goldprägedruck, feiner marmor. Vollschnitt. Frontispiz. Sauberes sehr schönes Exemplar. - viii, 519 S. Herder,Freiburg/Br./30/18/Berlin 1904. 34 EURO
Luise Hensel (* 30. März 1798 in Linum in Brandenburg; 18. Dezember 1876 in Paderborn) war eine religiöse Dichterin. Ab 1821 war Luise Hensel Lehrerin bei der Witwe des Grafen Friedrich Leopold zu Stolberg-Stolberg. Sie blieb dort in Sondermühlen bis 1823 und brachte ihre religiöse Entwicklung zum Abschluss. Mit ihrem Pflegesohn Rudolf Rochs aus Berlin, dem Kind ihrer früh verstorbenen Schwester, zog sie in das westfälische Wiedenbrück, um ihn dort auf der guten Wiedenbrücker Knabenschule" unterrichten zu lassen. Hier führte sie bis 1825 ein stilles und mildtätiges Leben. Sie befreundete sich mit der stigmatisierten Nonne Anna Katharina Emmerick aus Dülmen, pflege sie viele Jahre und sichtete nach deren Tod 1824 deren Nachlass. Hierher reiste auch Brentano, der Luise und die Nonne porträtierte. Die jahrzehntelange Freundschaft zu Brentano war für den Dichter Anlass, Luise Hensel die Sichtung seines literarischen Nachlasses zu übertragen und sein Werk nach seinem Tode in die Öffentlichkeit zu bringen. Von nun an führte sie ein entbehrungsreiches Leben als Pilgerin, 1825/26 in Koblenz, später in Sondermühlen und im Stift Marienberg (Boppard), welches von 1827 bis 1833 durch ihre erzieherische Tätigkeit am St.-Leonhard-Stift in Aachen unterbrochen war. Hier unterrichtete sie u.a. die spätere Gründerin des Ordens der Schwestern vom Armen Kinde Jesu" Clara Fey und die spätere Gründerin des Ordens der Armen Schwestern vom Hl. Franziskus" Franziska Schervier. In Aachen wurde sie durch den Heiratsantrag des Arztes Dr. Clemens August Alertz - des späteren Leibarztes des Papstes Pius' IX. - erneut in eine schwere Prüfung ihrer religiösen Haltung geführt. Von 1833 bis 1837 lebte sie in Berlin und Dresden, danach bis 1840 im Stift Neuburg im Haus der Gattin von Johann Friedrich Heinrich Schlosser. 1841 zog sie nach Köln und gründete dort einen karitativen Kreis, das "Armenkränzchen". Dadurch kam sie in Kontakt zur Familie des Kaufmanns Wilhelm Bartman, der Vorstandsmitglied im Kölner Dombauverein war und für seine im gleichen Jahr verwaiste Nichte und seine beiden Neffen eine Erzieherin suchte. 1842 bis Ende 1849 führte sie den Haushalt in dem Bartmanschen Haus am Heumarkt 76 und zog die Kinder groß. 1853 ging sie nach Wiedenbrück und lebte dort bis mit Unterbrechungen bis 1872. Danach zog sie schließlich in die Nähe ihrer Schülerin aus Aachener Zeiten Pauline von Mallinckrodt nach Paderborn. Dort starb sie am 18. Dezember 1876 im Westfalenhof. Wikipedia
Bindschedler, Leonie: Pietro Chiesa. Monographie. Anhang mit 56 Tafeln, und 6 Zeichnungen. Blauer, flexibler O-Leinen, sauberes Exemplar. - Text 30 S. Benno Schwabe,Basel/6 o.J. 12 EURO
Pietro Chiesa (1876 - 1959)
Bischoff, Bernhard; Nörr, Dieter: Eine unbekannte Konstitution Kaiser Julians (c. Iuliani de postulando). Mit Verwendung nachgelassener Notizen von Mariano San Nicolo. Mit 3 Tafeln (Abhandlungen der Bayerischen Akademie der Wissenschaften; Philosophisch-historische Klasse; Neue Folge, Heft 58). Getitelte O-Broschur, einmal klein matt nicht störend gestempelt (Uni-Bibliothek), ansonsten frisches sauberes, unaufgeschnittenes Exemplar. - 51 S. Verlag der Bayerischen Akad.der Wissenschaften,München/3 1963. 16 EURO
Bismarck, Johanna von: Johanna von Bismarck. Ein Lebensbild in Briefen. 1844- 1894. Mit 8 Bildnissen u. 1 Faksimile, sowie Stammtafeln u. Register i. Anhang. Vierte Auflage (im Jahr der EA). Blauer, goldgetitelter OLnbd (Hardcover), schönes sauberes und frisches Exemplar. - vi, 369 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart/s/11/27 1915. 12 EURO
Johanna Friederike Charlotte Dorothea Eleonore von Bismarck, geb. von Puttkamer (* 11. April 1824 auf Gut Reinfeld; 27. November 1894 in Varzin) war die Ehefrau Otto von Bismarcks. Puttkamers Leben stand gemäß der Quellenlage immer im Zeichen der Bibel", generell des christlichen Glaubens und dessen Lehren. Sie war in der tendenziösen literarischen Darstellung nach der Heirat mit Otto von Bismarck 1847 immer die liebende, verehrende Tochter ihrer Eltern, aufopfernde Ehefrau ihres Gatten und treusorgende Mutter ihrer Kinder". Bismarck anlässlich seiner Hochzeit in einem Brief an seinen Bruder: ... glaube ich ein großes und nicht mehr gehofftes Glück gemacht zu haben, indem ich ganz kaltblütig gesprochen eine Frau von seltenem Geist und seltenem Adel der Gesinnung heiratete, dabei liebenswürdig und sehr vacile à vivre wie ich nie ein Frauenzimmer gekannt habe." (Wikipedia)
Bissier, Julius: Julius Bissier - Bilder 1938-1965. Katalog zur Ausstellung des Vereins Galerie Sebastianskapelle Ulm. Aus der Sammlung Michael Gauger. Durchgehend mit ganzseit. farb. Abb.- 33 Bilder beschrieben. O-Ppbd Querformat - sauber und frisch. - unpag. S. Edition Art Aurea - Ebner,Ulm/-/3/18 1999. 26 EURO
isbn 3871880213 - Julius Heinrich Bissier (* 3. Dezember 1893 in Freiburg; 18. Juni 1965 in Ascona) war ein deutscher Maler. Am 23. Januar 1948 notiert Bissier (am Beispiel der Blätter Welk und reif)in sein Tagebuch, dass das Geistige in seiner Kunst abnehme und er sich vermehrt mit Form und Farbe beschäftige. - Die Miniaturen: Die Technik der Eiöltemperamalerei erlaubt Bissier bei den Miniaturen ein langsameres arbeiten als bei seinen Tuschen. Dadurch ersetzt er den skriptuale Fluss (den geschlossenen Duktus), zu dem ihn die Tusche gezwungen hatte, durch ein additives Gefüge aus Einzelaktionen. Die Miniaturen malt er auf Leinwandstücke, die ihm seine Frau aus ihrer Weberei mit bringt, und die er nicht aufspannt, sondern einfach auf dem Tisch liegend bearbeitet. Die Grundierung der Leinwandstücke ist transparent und entspricht damit den leeren Hintergründen der Tuschezeichnungen. Kein definierter Raum, Lichte Weite (aus Wikipedia).
Blankenhorn, Moritz: Kundenkönig. Eine buchdruckerliche Handwerksburschen- und Gesellen-Geschichte. Mit s/w Zeichnungen. Sauberes TB - 169 S. Verlag des Bildungsverbandes der Deutschen Buchdrucker G.m.b.H,Leipzig 1921. 8 EURO
Blatter, Silvio: Das sanfte Gesetz. Roman. EA. Verlagsfrischer OPpbd, mit OSU. 1. Auflage. - 442 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1988. 11 EURO
isbn 3518401254
BLESSIN, Stefan: Horst Janssen, Eine Biographie. 3. Auflage. 8°. - Mit einigen Fotoabbildungen und Illustrationen im Text. OLnbd, OSU - frisches Exemplar. - 544 S. 3/Lilo,Hamburg 1984. 18 EURO
Bloch-Ulmer, Margrit; Mann, Heinrich: Die Wende in Heinrich Manns gesellschaftspolitischem Denken. Seine Entwicklung zum bürgerlichen Demokraten. Diss. Univ. Zürich 1975. Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar - 218 S. Zentralstelle der Studentenschaft,Zürich 1975. 18 EURO
Luiz Heinrich Mann (* 27. März 1871 in Lübeck; 12. März 1950 in Santa Monica, Kalifornien) war ein deutscher Schriftsteller und der ältere Bruder von Thomas Mann. Er verließ Deutschland 1933 kurz vor dem Reichstagsbrand im Februar und emigrierte über Sanary-sur-Mer nach Nizza, wo er bis 1940 seinen Wohnsitz hatte. Wegen seiner nochmaligen Unterzeichnung des Dringenden Appells am 14. Februar 1933 schlossen ihn die Nationalsozialisten aus der Akademie der Künste aus, und im August 1933 wurde ihm die deutsche Staatsbürgerschaft aberkannt. Zur Zeit des wilhelminischen Kaiserreiches entstanden politische und kulturkritische Essays, so 1900 Im Schlaraffenland. Ein Roman unter feinen Leuten, 1903 Die Göttinnen oder Die drei Romane der Herzogin von Assy und der Roman Die Jagd nach Liebe. 1905 folgte der Roman Professor Unrat oder das Ende eines Tyrannen und weitere Veröffentlichungen. In den Jahren 1910 bis 1913 wurden in Berlin alljährlich Schauspiele Heinrich Manns uraufgeführt. An dem Roman Der Untertan arbeitete Heinrich Mann ab 1912. Der Vorabdruck in der Zeit im Bild fiel der Zensur zum Opfer und wurde mit Ausbruch des Ersten Weltkrieges unterbunden. Das Werk erschien 1915 zuerst auf Russisch und ab 1916 als Privatausgabe in deutscher Sprache. Erst nach Kriegsende 1918 wurde der Roman in nennenswerter Auflage in Deutschland veröffentlicht.
Bloch, Ernst; Metzger, Arnold: Wir arbeiten im gleichen Bergwerk. Briefwechsel 1942-1972. Verlagsfrischer OPpbd mit OSU. 1. Auflage. - 159 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1987. 11 EURO
Bloetzer, Hans Hrsg.: Lötschen und sein Prior. Hrsg.: Hans Bloetzer. Mit Beitr. von Johann Siegen, Emil Balmer, Hans Bloetzer, Johann Stalder u.a. - Mit ganzseit. Illustr. v. A. BLOETZER-GOLL. - Illustr. OPpbd (Softcover Klappenbroschur (diese randst. etwas lichtgebräunt), sonst sauberes frisches Exemplar. - 285 S. s/Voirol,Bern o.J. 16 EURO
Bloy, Leon: Lettres à Philippe Raoux. In-8. Collection "Les Iles". Introduction et notes de Pierre Humbert. Couverture Souple, fine Ex Libris. Broché. Bon état, text in French. - 277 S. Desclée De Brouwer,Paris 1937. 8 EURO
Léon Marie Bloy, (* 11. Juli 1846 in Périgueux; 3. November 1917 in Bourg-la-Reine bei Paris) war ein französischer Schriftsteller und katholischer Sprachphilosoph.
Bode, Wilhelm: Charlotte von Stein. 4. neubearb. Aufl. Mit zahlr. Abb. (auch Silhouetten) 8°. OLnbd., gut erhalten, minimal schiefgelesen. - xx, 676 S. Mittler & Sohn,Berlin 1919. 14 EURO
Bodmer, Johann Jakob: Johann Jakob Bodmer. Denkschrift zum CC. Geburtstag. Veranlasst vom Lesezirkel Hottingen und herausgegeben von der Stiftung von Schnyder von Wartensee. Mit 44 Abb. Erstausgabe. Portrait-Frontispiz. EA. Mit Beiträgen zu Bodmers 200. Geburtstag von Hans und Hermann Bodmer ('J. J. Bodmer. Sein Leben und seine Werke'), Hedwig Waser ( 'Das Bodmerhaus'), Otto Hunziker ('Bodmer als Vater der Jünglinge'), Gustav Tobler ('Bodmers politische Schauspiele'), Louis P. Betz ('B. und die französische Litteratur'), Leone Donati ('B. und die italienische Litteratur' ), Theodor Vetter ('B. und die englische Litteratur'), einer Bibliographie von Theodor Vetter sowie dem Register der Eigennamen von Johannes Widmer. Hardcover als Grüner OLwd. Mit eingeprägtem Medaillon und goldgeprt. Titel. Sauberes frisches Exemplar, keine Flecken, keine Markierungen. Roter Vollfarbschnitt. - xii, 418 S. Alb.Müller,Zürich/s/P 1900. 44 EURO
BOETIUS, Henning: Der Gnom. Lichtenberg-Roman. OPpbd (Hardcover) mit SU. Sauberes gutes Exemplar - 556 S. Eichborn,Frankfurt/M 1989. 10 EURO
ISBN 3821801298 - Georg Christoph Lichtenberg (* 1. Juli 1742 in Ober-Ramstadt bei Darmstadt; 24. Februar 1799 in Göttingen) war ein deutscher Schriftsteller und Mathematiker und der erste deutsche Professor für Experimentalphysik im Zeitalter der Aufklärung. Er ist der Begründer des deutschsprachigen Aphorismus. Lichtenberg war das 17. und jüngste Kind des protestantischen Pfarrers Johann Conrad Lichtenberg. 1745 zog die Familie nach Darmstadt. Lichtenberg litt sein ganzes Leben an einer zunehmenden Kyphoskoliose (Wirbelsäulenverkrümmung), die nicht nur zu einem ausgeprägten Buckel und geringer Körpergröße führte, sondern auch das Atmen immer mehr erschwerte. Er erhielt bis zum zehnten Lebensjahr Privatunterricht in seinem Elternhaus, 1752 wechselte er in die Lateinschule Darmstädter Pädagog" (heute auch Altes Pädagog genannt). Für seinen Fleiß und Scharfsinn wurde er mehrfach ausgezeichnet. (Wikipedia)
Bogart, Stephen mit Gary Provost: Mein Vater Humphrey Bogart. Mit einem Vorwort von Lauren Bacall. Mit Abbildungen. Hardcover, mit OSU, sauberes frisches Exemplar. - 328 S. Econ,Düsseldorf/- 1995. 8 EURO
isbn 3430114349 - Eine Biographie über Hollywoods Kultfigur, geschrieben von seinem Sohn Stephen, der neben seinen eigenen Erinnerungen die seiner Mutter Lauren Bacall und zahlreicher anderer prominenten Freunde niederschrieb.
Bok, Edward W.: Wie Edward Bok Amerikaner wurde. Eines holländischen Knaben Lebensrückblick nach 50 Jahren. Mit 7 Bildtafeln. Sauberer OHLnbd, mit attraktiver Titelgestaltung. Deutsche EA. - xvi, 288 S. Schwabe,Basel 1924. 12 EURO
Biographie des amerikanischen Zeitungsjournalisten Bok, Verfasser u.a. Verleger und Herausgeber in den USA; Ladie's Home Journal...
Bolle, Catherine, Gamboni, Dario, Hohl, Reinhold und Minder, Nicole: Catherine Bolle, ombres, griffures et lumières (Exposition au Musée cantonal des estampes, Musée Jenisch, Vevey, 1990). - Nombre d'illustrations : cent. Softcover, Format du livre: 23 x 26 cm. Perfect clean fresh condition. - 80 S. -/Vie Art Cité,Lausanne 1990. 38 EURO
Bolle, Catherine, 20.9.1956 Lausanne Vitazeile Graveur, plasticienne et peintre. Estampes libres et livres d'artistes, dessins, objets et sculptures, interventions architecturales et environnementales. Active à Genève dès 1983, puis dès 1990 à Lausanne, avec des séjours à Paris. A collaboré avec Raymond Meyer dans son atelier de taille-douce à Pully de 1981 à 2000, et avec plusieurs bureaux d'architecture.
Boner, Hermann: Sängergeschichte des Kantons Luzern. Festgabe zum 90-jährigen Bestehen des Luzerner Kantonal-Gesangvereins 1849-1939. Verfaßt im Auftrage des Luzerner Kantonal-Gesangvereins. Mit 30 Kunstdrucktafeln. Getitelte O-Broschur - sauberes gutes Exemplar. - 372 S. Druckerei Keller & Co.,Luzern 1941. 24 EURO
Bonjean, F.-J.; Deif, Ahmed: MANSOUR. Histoire d'un enfant du pays d'Egypte (Collection "Prosateurs français contemporains"). Edition originale. In-12 broché. E.O. sur grand papier EX. N° 85/200 sur verge" pur fils Lafuma. Bon état. - 278 S. F.Rieder,Paris/Edition 1924. 12 EURO
Bonjour, Edgar: Studien zu Johannes von Müller. Mit einem Foto. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 306 S. Benno Schwabe,Basel/Stuttgart 1957 . 18 EURO
Bonjour, Edgar Prof: Johannes von Müller. Briefe in Auswahl. Mit Bild von bronzierter Gipsbüste. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 396 S. Benno Schwabe,Basel 1953. 14 EURO
Bonner, Jelena: In Einsamkeit vereint. Die Frau des sowjetischen Physikers und Nobelpreisträgers Andrej Sacharow, erzählt zum erstenmal die ganze Wahrheit über die Jahre ihrer gemeinsamen Verbannung in Gorki. Mit 17 Fotos und 3 Faskimiles. Sauberes Paperback - 320 S. 17/3/Piper,München 1986. 5 EURO
ISBN 3492031013
Bonner, Jelena: In Einsamkeit vereint. Die Frau des sowjtischen Physikers und Nobelpreisträgers Andrej Sacharow erzählt zum erstenmal die ganze Wahrheit über die Jahre ihres gemeinsamen Exils in Gorki. Aus dem Russischen. Schöner OPpbd mit SU. - 320 S. Deutscher Bücherbund Stuttgart,Hamburg München o.J. 6 EURO
Bonus, Arthur und Beate: Das Olafbuch (Thienemanns Jugendschriften). - Klotz 596/4. Buchausstattung nach Entwurf von Fr. Heinrichsen. Mit 8 Tondruckbildern v. P. Trumm. Illustr. roter OLnbd. mit grünen Ornamentranken, Titelvignette, mit dreiseitigem Grünschnitt. Kleiner Kleberest eines weissen Papierschildchens vorn oben, ansonsten sauberes frisches Exemplar. - 157 S. Thienemanns,Stuttgart/Stuttgart/s/-/P o.J., ca 1922. 12 EURO
Bordeaux, Henry: LES ROQUEVILLARD. - 3 parts in 1 - Original fine half-leather binding, vg (Inside clean, paper little browned. Lose front and back endpapers inside removed, no damage.). Gilt title on spine. A fine book! - 319 S. Plon,Paris 1906. 12 EURO
Henry Bordeaux est un avocat, romancier et essayiste français, originaire de Savoie, né le 25 janvier 1870 à Thonon-les-Bains (Haute-Savoie) (qui s'appelait alors Thonon) et mort le 29 mars 1963 à Paris. Les romans d'Henry Bordeaux sont baignés des valeurs traditionnelles, dans la lignée de René Bazin ou surtout de Paul Bourget, qu'il reconnut longtemps pour « maître » et dont il se différencia un peu sur le tard (lire Paul Bourget intime, Revue des Deux Mondes, 1952). Bien que les personnages de ses romans soient dépositaires et gardiens des valeurs traditionnelles en France, ils sont aussi parfois impliqués dans l'expansion de l'influence française dans le monde (religieux, industriels, militaires), à l'image des membres de sa propre famille (voir détail plus haut). À la fin des années 1930 (les années du Front populaire), Henry Bordeaux, toujours inspiré par le catholicisme social, prend clairement position pour l'amélioration des conditions de vie des plus pauvres (logement, hygiène, santé, alimentation) dans ses romans Le Remorqueur, Crimes Involontaires - conditions de vie qu'il met en parallèle avec le luxe, les travers et les hypocrisies de la noblesse et de la grande bourgeoisie. (Wikipedia)
Bordeaux, Henry: La vie est un sport. Le chemin d'Annibal. La nuit blanche. First edition. Broche originale - Bon etat. - 278 S. Plon,Paris 1923. 8 EURO
Henry Bordeaux est un avocat, romancier et essayiste français, originaire de Savoie, né le 25 janvier 1870 à Thonon-les-Bains (Haute-Savoie) (qui s'appelait alors Thonon) et mort le 29 mars 1963 à Paris. Les romans d'Henry Bordeaux sont baignés des valeurs traditionnelles, dans la lignée de René Bazin ou surtout de Paul Bourget, qu'il reconnut longtemps pour « maître » et dont il se différencia un peu sur le tard (lire Paul Bourget intime, Revue des Deux Mondes, 1952). Bien que les personnages de ses romans soient dépositaires et gardiens des valeurs traditionnelles en France, ils sont aussi parfois impliqués dans l'expansion de l'influence française dans le monde (religieux, industriels, militaires), à l'image des membres de sa propre famille (voir détail plus haut). À la fin des années 1930 (les années du Front populaire), Henry Bordeaux, toujours inspiré par le catholicisme social, prend clairement position pour l'amélioration des conditions de vie des plus pauvres (logement, hygiène, santé, alimentation) dans ses romans Le Remorqueur, Crimes Involontaires - conditions de vie qu'il met en parallèle avec le luxe, les travers et les hypocrisies de la noblesse et de la grande bourgeoisie. (Wikipedia)
Bosch, R.: Der deutsche Dichter Jos. Viktor Scheffel und das Seetal. Sonderheft zum Andenken an den Dichter Jos. Viktor Scheffel. In Kommission bei Sauerländer (Heimatkunde aus dem Seetal, 35./36. Jg. 1960-62). Mit Abb. und Facsimiles. O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 109 S. Verlag der Historischen Vereinigung Seetal,Seengen/Aarau 1963. 14 EURO
Boschot, Adolphe: Le Crépuscule d'un romantique. Hector Berlioz 1842-1868. D'apres de nombreux documents inédits. In-8 . Broche, couverture dfraichie, partiellement non coupe (Fine original Broschure, some wear to front, otherwise good, uncut).. - 710 S. Plon,Paris 1913. 8 EURO
Bosshart, Jakob: Ein Rufer in der Wüste. Roman. 12.-16. Tsd.. HLnbd. Schönes Exemplar - 413 S. Grethlein & Co,Zürich und Leipzig 1921. 10 EURO
BOUDIN, M. M. Amedee; MOUTTET, Felix: Geschichte Ludwig Philipps I. Königs der Franzosen. Aus dem Französchen übersetzt von A. Diezmann. Band 1 und Band 2 (2 Bände in 1 Band, komplett). Schwarzer Halblederband der Zeit, Rückentitel (Ludwig Philipp I.) in Gold. Papier leicht gebräunt, minimal braunfleckig, sonst sauber und fest. - 623; 544 S. G.B.Teubner,Leipzig 1847. 60 EURO
Ludwig Philipp I. (Louis-Philippe I; * 6. Oktober 1773 in Paris; 26. August 1850 in Claremont House südlich von Esher, Grafschaft Surrey), auch Roi Citoyen (Bürgerkönig") genannt, war 1830 bis 1848 (die so genannte Julimonarchie) der letzte französische König mit dem offiziellen Titel König der Franzosen". Sein französischer Name Louis-Philippe wird auch im deutschen Sprachraum benutzt, im Gegensatz zu den französischen Königen aus der Zeit vor der Französischen Revolution und zu seinem Vor-Vorgänger Ludwig XVIII..
Boxler, Karl: Indianer-Missionar. Mit wenigen Bildern. WaV. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 269 S. Missions-Franziskanerinnen,Wartensee 1952. 12 EURO
Böök, Fredrik, Hallström, Per und Lamm, Martin: Världs litteraturen. De stora mästerverken. Det spanska dramat - Lope de Vega, Calderón. Fine in Half leather, corners in leathers, no marks. - 329 S. Albert Bonniers,Stockholm 1929. 12 EURO
Böök, Fredrk: Das Leben des Märchendichters H. C. Andersen. Mit 16 Abbildungen. Aus dem Schwedischen von Anni Carlsson. Blauer OLnbd. - 240 S. Fretz & Wasmuth,Zürich 1945. 18 EURO
Brachvogel, A lbert E mil: Des großen Friedrich Adjutant. 1. und 2. Band (komplett), in 1 Band. Historischer Roman. EA Erstausgabe. Grüner OLnbd (Hardcver), Rückentitel in Gold. Schnitt etwas fleckig, im Innenteil vereinzelt matte Braunfleckigkeit (nicht störend), feste Gute Bindung, schöner Einband. - 236, 304 S. Otto Janke,Berlin/s/A/1/2/27/Berlin 1875. 14 EURO
Albert Emil Brachvogel (* 29. April 1824 in Breslau; 27. November 1878 in Berlin) war ein deutscher Schriftsteller. Hier ein Roman um Oberst von Steuben. Ein Soldatenleben voll großartigster Möglichkeiten und abenteuerlich wechselvoller Schicksale. Schon der junge Leutnant Steuben kann als Gefangener am intrigenreichen russischen Hof bei Zar Peter für das Bündnis mit Friedrich dem Großen wirken, das im verhängnisvollsten Stadium des Siebenjährigen Krieges die glückliche Wendung für Preußen brachte. Und fünfzehn Jahre später ist Oberst von Steuben George Washingtons wertvollster Mitkämpfer für die Freiheit der nordamerikanischen Union.
Braitling, Petra: Handeln in einer zerrissenen Welt; Porträt des Unternehmers Frieder Gaenslen. Dokumentation von Schriften und Vorträgen. O-Hardcover, mit SU - sauberes frisches Exemplar. Von Frieder Gaenslen mit Widmung handschriftlich signiert (datiert 1998). - 165 S. -/Ko Partner,Hamburg 1994. 16 EURO
Branagh, Kenneth, Darabont, Frank und Lady, Steph: Mary Shelley's Frankenstein. The Classic Tale of Terror Reborn on Film. WITH THE SCREENPLAY BY STEPH LADY AND FRANK DARABNOT. - PHOTOGRAPHS BY DAVID APPLEBY. - AFTERWORD AND NOTES BY LEONARD WOLF. - EDITED BY DIANA LANDAU. 4to - over 9¾" - 12" tall, with lots of b/w & few colour photos (A Newmarket Pictorial Moviebook Ser.). First edition. Original HC, DJ vg/vg - perfect! - 196 S. Newmarket Press,New York 1994. 12 EURO
isbn 1557042071
Brandes, Georg: Voltaire und sein Jahrhundert. - Mit vielen bisher meist unveröffentlichten Bildern aus der Zeit. 2 Bände (komplett). 7.-9. Tsd. Mit 30 ganzseit. Abbildungen auf Tafeln. Übersetzung v.E.Stein u.E.R.Eckert. Umfangreiches Personenregister. Blaue O-Lnbde (Hardcover), Golttitel und R-Titel, schöne saubere und gut erhaltene Exemplare. - 367; 470 S. Erich Reiss,Berlin/-/2 o.J., ca 1910. 16 EURO
Brandt, Willi: Kriget i Norge. 9 April - 9 Juni 1940. Fran Norskan av Frank Martin (Übersetzung aus dem Norwegischen von Frank Martin). EA. Schwedischer Vorabdruck aus "Krigen in Norge". Sternf.-Tied. 69. Die Übersetzung erfolgte nach dem norwegischen Manuskript. - O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 161 S. Albert Bonniers,Stockholm 1941. 34 EURO
Erstausgabe des berühmten Buchs, das W. Brandt im Exil schrieb: Bericht von der Invasion der Deutschen in Norwegen. (Exilarchiv 616. - Sternfeld/Tiedemann 69. Schwedischer Vorabdruck der dann 1945 in Oslo erschienenen Ausgabe).
Braun, Wernher von; Schadewaldt, H. Laudatio: Wernher von Braun. Seine Beziehung zur Humboldt-Gesellschaft. Laudatioo. 2 fotogr. Abb. (Frontispiz Foto W von Braun). Mit einer Portraitzeichnung von Professor Hans Jürgen Kallmann (Ensemble 6 der Humboldt-Gesellschaft). Getitelte engl. Broschur. - 139-170 paginiert, also insgesamt 31 S. 6/s/2/W 1975. 6 EURO
Bräker, Ulrich: Lebensgeschichte und Natürliche Ebentheuer des Armen Mannes im Tockenburg. Herausgegeben von Samuel Voellmy, Vorwort von Hans Mayer. Frontispiz. Diogenes TB 20581 - TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 319 S. Diogenes,Zürich 1978. 12 EURO
isbn 3257205813 - Ulrich Bräker (* 22. Dezember 1735 in Wattwil, Toggenburg, Kanton St. Gallen, 1798 in Wattwil, beerdigt 11. September 1798) war ein Schweizer Schriftsteller. - Bräker kam 1735 als Sohn einfacher Bauern zur Welt. In seiner Jugend war er Bauernknecht und Salpetersieder. 1756 ließ er sich als Söldner für preussische Kriegsdienste anwerben, von denen er während der Schlacht bei Lobositz in Böhmen desertierte und wieder nach Hause zurückkehrte. Er heiratete und hatte mehrere Kinder. Er verdiente seinen Lebensunterhalt als Baumwollfergger (Garnhändler). Durch Lesen konnte er seinen Horizont erweitern, und er begann Tagebuchaufzeichnungen zu machen. Dank der Bekanntschaft mit Johann Heinrich Füssli, Zürich, konnte er diese dann veröffentlichen. Er las auch Werke Shakespeares und verfasste Kommentare zu diesen. Die Bedeutung von Bräker liegt vor allem darin, dass mit ihm jemand aus einer Volksschicht zu Wort kommt, von der es sonst keine eigenen Aufzeichnungen aus dieser Zeit gibt.
Bräker, Ulrich: Tagebücher und Wanderberichte. Der grosse Lavater. Gespräch im Reiche der Toten. Etwas über William Shakespeares Schauspiele. Herausgegeben von Samuel Voellmy und Heinz Weder. Vorwort von Heinz Weder. Lizenz Zürich, Diogenes. Roter OLnbd, mit OSU - sauberes Exemplar. Frontispiz. - 320 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1978. 10 EURO
Ulrich Bräker (* 22. Dezember 1735 in Wattwil, Toggenburg, Kanton St. Gallen, 1798 in Wattwil, beerdigt 11. September 1798) war ein Schweizer Schriftsteller. - Bräker kam 1735 als Sohn einfacher Bauern zur Welt. In seiner Jugend war er Bauernknecht und Salpetersieder. 1756 ließ er sich als Söldner für preussische Kriegsdienste anwerben, von denen er während der Schlacht bei Lobositz in Böhmen desertierte und wieder nach Hause zurückkehrte. Er heiratete und hatte mehrere Kinder. Er verdiente seinen Lebensunterhalt als Baumwollfergger (Garnhändler). Durch Lesen konnte er seinen Horizont erweitern, und er begann Tagebuchaufzeichnungen zu machen. Dank der Bekanntschaft mit Johann Heinrich Füssli, Zürich, konnte er diese dann veröffentlichen. Er las auch Werke Shakespeares und verfasste Kommentare zu diesen. Die Bedeutung von Bräker liegt vor allem darin, dass mit ihm jemand aus einer Volksschicht zu Wort kommt, von der es sonst keine eigenen Aufzeichnungen aus dieser Zeit gibt.
Bremi, Willy: Der Weg des protestantischen Menschen. Von Luther bis Albert Schweizer. Mit 8 Bildtafeln. OLnbd. Sauberes Exemplar - 582 S. Artemis,Zürich 1953. 14 EURO
Brendel, Thomas: Abschaffung des Christentums. Tagebuch eines Beunruhigten. Zweite Auflage mit einem Nachort. 8° OBrosch (Klappenbroschur) - sauberes feines Exemplar.. - 69 S. Europa-Verlag,Zürich 1942. 10 EURO
Brendel, Thomas: Abschaffung des Christentums. Tagebuch eines Beunruhigten. 8° OBrosch (Klappenbroschur) - sauberes feines Exemplar.. - 67 S. Europa-Verlag,Zürich 1942. 14 EURO
Brenner, Paul Ad.: Bilder und Schatten. (Gedichte). Mit 1 Orig.-Zinkätzung in Rot von MAX TRUNINGER u. Vorwort von Hans Schumacher. Handschrift-Faksimile auf 2 Bl. graugrünem Bütten. Orig.-Broschur mit Wiederholung der Zinkätzung in Schwarz u. Cellophanumschlag 33,3 : 19,8 cm. Handsatz und Druck von Adolf Hürlimann in kleiner Auflage in bibliophiler Ausstattung auf Velinpapier. Mit feiner handschriftlicher Widmung von Paul Ad. Brenner (1956) im Vorsatz. Frisches sauberes Exemplar, wie neu. - unpag. 64 S. Altstadt Presse,Zürich 1956. 44 EURO
Brentano, Bernard von: Goethe und Marianne von Willemer. Die Geschichte einer Liebe. 1.-5. Tsd. - Illustr. OPpbd., sauberes schönes Exemplar. - 86 S. Harriet Schleber,Kassel 1948. 12 EURO
Bresler, Fenton: Georges Simenon. Auf der Suche nach dem "nackten" Menschen. Biografie. Aus dem Englischen von Guy Montag. Mit s/w Bildern - 387 S. Ernst Kabel,Hamburg 1985. 12 EURO
ISBN 3921909937
Brettell, Richard R.: Post-Impressionists. Durchgehend illustriert. Englischer Katalog. Sauberer Katalog - 119 S. The Art Institute of Chicago 1987. 12 EURO
ISBN 0810923521
Brettschneider, Eckehard und Barbara: Altonaer Porträts. Altona - Elbgemeinden - Hamburger Westen. 4°; durchgehend illustriert. Original-Efalin-Einband, sauberes, gutes Exemplar. - 216 S. Stelljes,Bremervörde 1998. 12 EURO
isbn 3980086097
Brien, Edna: James Joyce. Aus dem Englischen von Holger Fließbach unter Mitarbeit von Christoph Nettersheim. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 256 S. Ullstein,München 1999. 8 EURO
ISBN 3546002245
Brinker-Gabler, Gisela: Deutsche Dichterinnen vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Gedichte und Lebensläufe. 16.-25. Tsd.. (Fischer TB 1994). Sauberes TB - 430 S. 16/Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1979. 8 EURO
ISBN 3596219949
Britsch, Albert: Les Gemeaux sont au Capricorne. In douze, E.O., 252/1000 ex num tire sur Pur Fil Johannot. Coll. "Les heures sombres". Broché, non coupe (Cover minimal browning and foxing).. - 25 S. Renée Lacoste & Cie,Paris 1951. 24 EURO
Brockdorff, Werner: Geheimkommandos des zweiten Weltkrieges. Geschichte und Einsätze der Brandenburger, der englischen Commands und SAS-Einheiten, der amerikansichen Rangers und sowjetischer Geheimdienste. Mit s/w Fotos. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 446 S. Rheingauer Verlagsfesellschaft Eltville am Rhein 1983. 12 EURO
ISBN 3881020594
Brockes, Ferdinand: Cajus von Derbe, der Gefährte des Paulus. Ein Bild vom Kämpfen und Werden in der ältesten Christenheit. 1. Aufl. EA. Im Anhang mit einer gefalt. Reisekarte. Roter OLnbd mit eingelass. farb. Titelbild, Titeölgolddruck - sehr gut erhaltenes frisches Exemplar! - vi, 386 S. Richard Mühlmann,Halle a d Saale/3 1913. 12 EURO
Brockes, Ferdinand: Cajus von Derbe, der Gefährte des Paulus. Ein Bild vom Kämpfen und Werden in der ältesten Christenheit. Mit 4 Bildern von Hans Friedrich und einer Reisekarte. 10. Auflage. Gutes Register. Sauberer, illustr. OLnbd. - 392 S. Müller,Halle 1924. 18 EURO
Brod, Max: Der Sommer den man zurückwünscht. Roman aus jungen Jahren. Kopffarbschnitt. EA. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 275 S. Manesse,Zürich 1952. 18 EURO
Broekaert, Arthur: Die Bader von Kortryk. Das Leben des Jan Palfyn 1650-1730. 3. Auflage. O-Broschur. - 333 S. Staackmann,Leipzig 1944. 7 EURO
Bronnen, Barbara; Brocher, Corinna: Die Filmemacher. Zur neuen deutschen Produktion nach Oberhausen 1962. Mit einem Beitrag von Alexander Kluge. Mit s/w Bildern. Sauberes Paperback - 269 S. Bertelsmann,München,Gütersloh,Wien 1973. 8 EURO
ISBN 3570057224
Bronte, Charlotte: Jane Eyre. Eine Autobiographie von Helmut Kossodo. Mit einem Essay hrsg. von Norbert Kohl. (insel tb 813). Sauberes TB - 645 S. Insel,Frankfurt /M. 1986. 5 EURO
ISBN 3458325131
Broszat, Martin: Kommandant in Auschwitz. Autobiographische Aufzeichnungen. (dtv tb 30127). 16. Auflage. Sauberes TB - 289 S. 16/dtv/dtv München 1998. 10 EURO
ISBN 3423301279
Brouwer, Johan: Johanna die Wahnsinnige. Glanz und Elend einer spanischen Königin. Aus dem Niederländischen von Chrisitian Zinsser. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 228 S. Diederichs,München 1995. 8 EURO
ISBN 3424012580
Brown, Curtis F.; Bergman, Ingrid: Ingrid Bergman. Ihre Filme - ihr Leben. DEA. 5., überarbeitete Auflage. Deutsch von Alfred Dunkel. (Heyne Tb 12). Mit s/w Bildern. Sauberes TB - 192 S. Heyne,München 1987. 5 EURO
ISBN 3453860128
Brown, Frederick: Ein Skandal fürs Leben. Jean Cocteau - seine Kunst, seine Männer, seine Frauen, seine Zeit. Aus dem Amerikanischen. OLnbd, mit OSU. - 334 S. Scherz,Bern - München 1980. 12 EURO
Brown, Harry; Barham, Patte: Marilyn. Das Ende, wie es wirklich war. Eine Dokumentation der letzten 14 Wochen. Aus dem Amerikanischen von Andrea Galler und Thomas Pfeiffer. Mit zahlreichen s/w Fotos (die Fotoseiten z.T. lose). Schwarzer OPpbd. mit Goldrückenprägung. - 448 S. Droemer Knaur,München 1992. 8 EURO
Bruch, Klaus vom: Jam-Jam-Projekt. Kölner Kunstverein 31. Januar bis 28. März 1993. Viele teils farbige Abbildungen, Lex.-8°. Illustr. Originalkarton. - 51 S. Buchhandlung Walther König,Köln 1993. 9 EURO
Brunelin, Andre: Jean Gabin. Sein Leben - seine Filme - seine Frauen. Aus dem Französischen von Klaus Budzinski. Mit 57 Fotos. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 623 S. -/Herbig,München - Berlin 1987. 6 EURO
ISBN 3776614994
Bruns, Marianne: Der neunte Sohn des Veit Stoß - Die Spur des namenlosen Malers. Zwei Romane (Ausgewählte Werke, Hrsg. Gerd Noglik). 3. Auflage. Roter OLnbd, mit OSU. Sauberes frisches Exemplar - 574 S. Mitteldeutscher Verlag,Halle - Leipzig 1981. 8 EURO
Bruyn, Günter de: Zwischenbilanz. Eine Jugend in Berlin. Lizenzausgabe des S. Fischer Verlags. OLnbd, mit OSU. Sauberes frisches Exemplar. - 398 S. Deutscher Bücherbund ,Stuttgart 1992. 6 EURO
de Bruyn wurde 1926 geboren. Seine Erinnerungen setzen mit dem Niedergang der Weimarer Zeit ein, er erzählt von seiner ersten Liebe "im Schatten der nationalsozialistischen Machtwillkür". Während des Krieges war er Flakhelfer, Arbeitsdienstmann und einfacher Soldat.
Brügelmann, Hermann; Simon, Klaus: Robert Tillmanns. Eine Lebensleistung. Mit 1 Portr. Frontispiz. OLnbd, mit OSU. - 161 S. Evang.Verlagswerk,Stuttgart/1 1956. 9 EURO
Robert Tillmanns (1896-1955) gehörte 1945 zu den Mitbegründern der CDU.
Buch, Hans Christoph: Blut im Schuh. Schlächter und Voyeure an den Fronten des Weltbürgerkriegs (Die Andere Bibliothek Band 204). 1.-8. Tausend. Limitierte nummerierte Erstausgabe, hier Exempl. Nr. 4425. Feiner roter OPpbd, gutes Exemplar. - 346 S. Eichborn,Frankfurt/- 2001. 38 EURO
ISBN 3821845082
Buchheister, Dieter: Eroica. Beethovens heroische Innerlichkeit. Mit 6 doppelblattgrossen Wiedergaben nach Zeichnungen von Julius Bächi. 8°. Von Hand gearbeiteter Einband und Schuber (Liebenswerte Kostbarkeiten, Band 7). Sauberes frisches Exemplar, wie neu!. - 62 S. Panton,Zürich 1969. 8 EURO
Buchheit, Gert: Das Papsttum. Von seiner Einsetzung bis zur Wiederherstellung seiner Souveränität. Das Werk enthält 576 Textillustrationen, 36 zum Teil fünffarbige Tafeln und 43 ganzseitige Abbildungen nach Originalen alter und neuer Meister. Großformatiger Prachtband Quart. OLnbd, goldgeprgt. Titelvignette, frische und hervorragend erhalten, sauberes Exemplar. - 533 S. Sebaldus,Nünberg 1930. 24 EURO
Buchheit, Gert Hrsg.: Hitler, Adolf - Der Führer ins Nichts. Eine Diagnose Adolf Hitlers. Vier Referate über Hitler als Politiker, Ideologe, Soldat und Persönlichkeit. Hrsg. u. mit einem Vorwort versehen von Gert Buchheit. (Schriften zur Zeit und Geschichte) - Sauberer OLnbd, mit (gerändertem) OSU. Sauberes Exemplar. - 88 S. Grote,Rastatt 1960. 8 EURO
Buchwald, D. Georg: Philipp Malanchthon. Eine Schilderung seines Lebens und Wirkens in Wort und Bild, der deutschen Jugend dargeboten. 11.-14. Tsd. Einfache O-Broschur, mit Bild Melanchthons. - 94 S. Berhhard Richter,Leipzig 1897. 6 EURO
Budniok, Dorothea Renata: Aufstand um Sizilien. Ein Roman um Garibaldi. 2. Auflage. OLnbd, mit OSU. - 392 S. Neues Leben,Berlin 1979. 4 EURO
Burckhardt, Carl J.: Über Werner Bergengruen. Mit vollständiger Bibliographie, fünf Porträtskizzen und Lebenslauf. OPpbd. Sauberes Exemplar - 72 S. Arche,Zürich 1968. 12 EURO
Busch, Eberhard: Karl Barth und die Pietisten. Die Pietismuskritik des jungen Karl Barth und ihre Erwiderung (Beiträge zur evangelischen Theologie 82). O-Paperback, sauberes frisches Exemplar. - 308 S. Chr.Kaiser,München/München/s 1978. 18 EURO
isbn 3459011653
Busch, Paula: Zirkusgeheimnisse (Zirkus-Geheimnisse). Roman (K. E. Bücher; Band 8). Farb. illustr. O-Broschur (braunfleckig), innen Papier gebräunt, aber sauberes Exemplar. - 159 S. Kurt Ehrlich,Berlin/-/Berlin 1924. 8 EURO
Paula Busch (1894 - 1973) - Zirkusdirektorin. Die eigenwillige Tochter (von Paul Busch (1850 1927), Sohn eines Berliner Weinhändlers, späterer Kavallerist und Reitlehrer, gründete 1884 mit seiner begabten Frau Constanze den Circus Busch) wird 1894 in Odense geboren. Sie verschleißt als Kind mehrere Hauslehrer und adlige Gouvernanten, lernt Ballett, Pantomime, Choreografie und Kunst-Reiten, macht als Studentin der Philosophie in den wilden zwanziger Jahre Berlin unsicher, heiratet heimlich ihren Professor, trennt sich bald wieder von ihm, und steigt schließlich mit ihrer kleinen Tochter Micaela in Vaters Zirkusunternehmen ein. Sie erfindet die ersten Manegen-Schauspiele, inszeniert "Ben Hur", "Buffalo Bill" und "Die versunkene Stadt", schreibt nachts Romane und findet noch Zeit, sich für den Tierschutz einzusetzen. Von den Nazis argwöhnisch bespitzelt und gegängelt, zieht sie sich nach Breslau zurück. Von dort kehrt sie bei Kriegsende in einem Aufsehen erregenden Treck mit ihren letzten Büffeln, Kamelen und 50 Pferden zurück und hilft den Berlinern mit einem Kutschunternehmen beim Wiederaufbau.
Busch, Wilhelm: WILHELM BUSCH JAHRBUCH 1972 (Mitteilungen der Wilhelm Busch Gesellschaft Nr. 38. - Mit Beiträgen von Ludwig W. Kahn ('Der Doppelsinn der Aussage bei Wilhelm Busch'), Fritz Kleemann ('Raffs 'Naturgeschichte für Kinder' und die Tiergeschichten Wilhelm Buschs'), Walther Lampe ('"Wer möchte nicht andächtig zuhöhren " Wilhelm Busch und Goethe'), Rolf Müller ('Beispiel einer humanistischen Tradition. Busch und Tucholsky') u.a., ferner über kritische Grafik im Wilhelm-Busch-Museum (Hans Arnold, Ewert Karlsson, Rainer Hartmetz, Hans-Georg Rauch) u.a. - Redaktion: Friedrich Bohne unter Mitarbeit von Ingrid Haberland. Mit zahlr. Abb. u. Faksimiles. Gr.8°. O-Kt. unteres Kap. ganz gering gestaucht, sonst sauber und gut. - 119 S. Wilhelm-Busch-Gesellschaft,Hannover/W 1972. 6 EURO
Bush, Martin H.: Duane Hanson. Skulpturen. Durchgehend illustriert. Sauberer Katalog - 111 S. Cantz,Stuttgart 1990. 12 EURO
ISBN 3893222057
Butt, Brigitte; (Hrsg): Bernd Damke, Gemälde. 7. Oktober - 7. November 1979. Saubere Broschur - unpaginiert S. -/7/Oldenburger Kunstverein 1979. 12 EURO
Buzengeiger, W.: Tausend Tage Dachau # 309. Saubere Broschur - 58 S. o.A. 0.J. 8 EURO
Büchner, Georg: Werke und Briefe. Mit einem Nachwort von Walter Widmer. (Janus-Bibliothek). Roter OLnbd (Hardcover), sauberes frisches Exemplar. - 285 S. Janus Bibliothek,Stuttgart u.a. o.J. 6 EURO
Karl Georg Büchner (* 17. Oktober 1813 in Goddelau, Großherzogtum Hessen; 19. Februar 1837 in Zürich) war ein deutscher Schriftsteller, Naturwissenschaftler und Revolutionär. Sowohl Woyzeck als auch Leonce und Lena wurden erst nach Büchners Tod uraufgeführt. Sie beeinflussten maßgeblich die Entwicklung des deutschen Dramas. Vor allem Woyzeck gilt als Vorläufer der in den achtziger Jahren des 19. Jahrhunderts entstandenen naturalistischen Dramen, in denen Themen wie Armut und soziale Unterdrückung im Zentrum standen (Naturalismus). Auch im Expressionismus wurden Dantons Tod und Woyzeck stark rezipiert.
Büchner, Georg: Werke und Briefe. Dramen, Prosa, Briefe und Dokumente. Mit einem Nachwort von Fritz Bergemann. 2. Auflage, 26.-40. Tsd.. (dtv tb 70). Sauberes TB - 381 S. dtv,München 1967. 4 EURO
Bühlmann, Karl: Zeitzeuge Hans Erni. Dokumente einer Biografie von 1909 bis 2009. Mit zahlr. Farb- u. SW-Abb. Paperback mit engl Klappenbroschur, sauberes frisches Exemplar. - 272 S. NZZ libro,Zürich 2009. 22 EURO
isbn 9783038235057 - Hans Erni (* 21. Februar 1909 in Luzern) ist ein international bekannter Schweizer Maler, Grafiker und Bildhauer. Er gestaltete zahlreiche Lithografien, etwa 300 Plakate und mehrere Wandbilder (so für das Schweizerische Rote Kreuz, das IOC, die UNO und die UNESCO, die ICAO sowie viele öffentliche und private Unternehmen), illustrierte ungefähr 200 Sachbücher, Enzyklopädien und literarische Werke und schuf Entwürfe für rund 90 Briefmarken (hauptsächlich für die Schweiz, Liechtenstein und die UNO) sowie 25 Medaillen. (Wikipedia)
Calsworthy, John: Der kleine Jon. Illustriert von R.H. Sauter. Aus dem Englischen von Leon Schalit. Namenseintrag vorn. OHLnb. Rücken leicht eingerissen und löst sich, ansonsten sauberes Exemplar - 64 S. Paul Zsolnay,Berlin - Wien - Leipzig o.J. 16 EURO
Camesi, Gianfredo: Camesi. Text dreisprachig französisch/englisch/deutsch. Quart quer, gebundener Katalog in loser Papphülle (schwedische Broschur). Mit Biographie und Ausstellungsverzeichnis. Gute Abbildungen. Sauberes Exemplar. - n.n. S. Edition Pro Helvetia Fondation,Zürich 1988. 16 EURO
Gianfredo Camesi, 1940 im Tessin geboren, entwickelte abseits von Trends und Strömungen eine eigene Zeichensprache, mit deren Hilfe er seinem Denken in vielfältigen künstlerischen Techniken und Materialien visuellen Ausdruck verleiht. Die Welt ist für ihn Einheit, der Mikrokosmos Spiegel des Makrokosmos. Das optisch stets neuartige Zusammenspiel von Erde, Vegetation und Luft bildeten für Camesi den Ausgangspunkt eines künstlerischen Schaffens, das in seinen abstraktesten Exkursen den irdischen Bezug sucht und nicht leugnet.
Canetti, Elias: Das Augenspiel. Lebensgeschichte 1931-1937. OLnbd (Hardcover), mit OSU - sauberes gutes Exemplar. - 353 S. Carl Hanser,München Wien/-/25/14/Zürich 1985. 6 EURO
isbn 3446142819 - Elias Canetti (* 25. Juli 1905 in Rustschuk, Bulgarien; 14. August 1994 in Zürich) war ein Schriftsteller deutscher Sprache und Literatur-Nobelpreisträger 1981. Canettis Werk fand erst spät Beachtung; die jüngsten Biographien geben Auskunft darüber, wie sehr sich seine mittleren Lebensjahrzehnte in ziemlicher Armut, Unsicherheit und Zukunftsangst abspielten. Er darf als exzentrisch gelten: Sein Leben war der Literatur geweiht; einem Brotberuf ging Canetti nicht nach. Er verfasste drei Dramen, den Roman Die Blendung (für den er 1981 den Nobelpreis erhielt und von dem er sich im Alter distanzierte), Essays und Reiseberichte, Tagebücher, Charakterminiaturen und Abertausende von Aufzeichnungen, welche heute von vielen Kritikern als der bleibende" Teil seines Gesamtwerkes erachtet werden. Canetti begann außerdem damit, einen mehrteiligen Autobiografie-Zyklus zu veröffentlichen. Der Zyklus beginnt mit der Geretteten Zunge", darauf folgten "Die Fackel im Ohr" und später "Das Augenspiel". Canetti konnte die Reihe vor seinem Tod nicht vervollständigen, hat aber detaillierte Angaben über die Verwendung und Herausgabe seines Nachlasses hinterlegt. So erschien mittlerweile Party im Blitz. Die englischen Jahre als Fortsetzung der Lebensgeschichte, das sich jedoch durch seine Unfertigkeit formal und strukturell stark von den ersten drei Bänden abhebt - dem wurde durch den Bruch in der Titelreihenfolge Rechnung getragen. (Wikipedia)
Canetti, Elias: Das Augenspiel. Lebensgeschichte 1931-1937. Roter OLnbd. mit OSU - sauberes frisches Exemplar. - 336 S. Buchclub Ex Libris,Zürich/- 1986. 5 EURO
isbn 3446142819 - Elias Canetti (* 25. Juli 1905 in Rustschuk, Bulgarien; 14. August 1994 in Zürich) war ein Schriftsteller deutscher Sprache und Literatur-Nobelpreisträger 1981. Canettis Werk fand erst spät Beachtung; die jüngsten Biographien geben Auskunft darüber, wie sehr sich seine mittleren Lebensjahrzehnte in ziemlicher Armut, Unsicherheit und Zukunftsangst abspielten. Er darf als exzentrisch gelten: Sein Leben war der Literatur geweiht; einem Brotberuf ging Canetti nicht nach. Er verfasste drei Dramen, den Roman Die Blendung (für den er 1981 den Nobelpreis erhielt und von dem er sich im Alter distanzierte), Essays und Reiseberichte, Tagebücher, Charakterminiaturen und Abertausende von Aufzeichnungen, welche heute von vielen Kritikern als der bleibende" Teil seines Gesamtwerkes erachtet werden. Canetti begann außerdem damit, einen mehrteiligen Autobiografie-Zyklus zu veröffentlichen. Der Zyklus beginnt mit der Geretteten Zunge", darauf folgten "Die Fackel im Ohr" und später "Das Augenspiel". Canetti konnte die Reihe vor seinem Tod nicht vervollständigen, hat aber detaillierte Angaben über die Verwendung und Herausgabe seines Nachlasses hinterlegt. So erschien mittlerweile Party im Blitz. Die englischen Jahre als Fortsetzung der Lebensgeschichte, das sich jedoch durch seine Unfertigkeit formal und strukturell stark von den ersten drei Bänden abhebt - dem wurde durch den Bruch in der Titelreihenfolge Rechnung getragen. (Wikipedia)
Capadose, Dr. Abraham: La puissance de la foi, ou Détails sur la vie et les souffrances de D. Manuel Matamoros, prisonnier à cause de sa foi en Espagne. Extraits de sa corres-pondance, avec deux portraits et un fac-similé. Se vend au profit des familles opprimées. 4me éd. Broché, bon etat, non coupé. - 84 S. H.de Hoogh,Amsterdam/A 1863. 34 EURO
The Revd Dr Abraham Capadose or Capadoce (22 August 1795, Amsterdam - 16 December 1874, The Hague) was a Dutch physician and Calvinist writer. A Jewish convert to Christianity from 1822 onwards, he was part of the Dutch Réveil circle that also included da Costa and Willem de Clercq.
Carducci, Giosue: Poesie Di Giosue Carducci, 1850-1900. In 8vo, con un ritratto e 4 facsim.ripieg., leg.ed.in t.tela,titoli in oro al dorso. Ventesima edizione. In good condition, hardcover. - xiv, 1123 S. Nicola Zanichelli,Bologna 1939. 10 EURO
Giosuè Carducci (Pseudonym: Enotrio Romano; * 27. Juli 1835 in Valdicastello, heute Pietrasanta, Toskana; 16. Februar 1907 in Bologna) war ein italienischer Dichter, Redner und Literaturhistoriker. Von 1856 bis 1857 war Carducci als Lehrer der Rhetorik in San Miniato al Tedesco bei Pisa tätig. Aufgrund seiner atheistischen Ansichten wurde seine Bewerbung um eine Professur für Griechisch in Arezzo abgelehnt. 1860 wurde er Professor für Griechisch in Pistoia, 1861 Professor für italienische Literatur in Bologna (bis 1903). Carducci wurde 1862 Mitglied der Freimaurerloge Galvani und Mitbegründer der Loge Felsinea in Bologna, später affiliert in der Loge Propaganda Massonica. 1890 wurde Carducci, der als politischer Dichter und herausragender Redner schon damals beachtliches Ansehen genoss, zum Senator berufen. 1906 erhielt er den Nobelpreis für Literatur. (Wikipedia)
Carossa, Hans: Geschichte einer Jugend. Einmalige Sonderausgabe in der Reihe "Die Bücher der Neunzehn". OLd, Bib-stempel im Vorsatz, dunkler Streifen auf Einband. - 593 S. Insel,Wiesbaden 1957. 4 EURO
Carrere, Casimir: George Sand (d. i. Amandine Aurore Lucie Dupin) als Liebende und Geliebte. Vorw. v. Andre Maurois. Mit 16 Taf. OLnbd, mit OSU. - 395 S. Rauch,Düsseldorf/16 1970. 14 EURO
Casale, Lydia: Poesie. With dedication (by the author?). In fine original Broschure. - 73 S. Il Cenacolo,Firenze 1949. 14 EURO
Casari, Jacqueline: Un regard sur Hélène. Essai sur l'uvre d'Hélène Grégoire. Broché (Paperback), in mint condition - Livre neuf, etat correct. - 157 S. AGE D"HOMME,Paris/- 1994. 16 EURO
Hélène Grégoire, (30 août 1904, Saint-Pierre-des-Nids (Mayenne) - 25 février 1998, Founex (Suisse)), écrivain. Née dans une famille de paysans de la Mayenne, elle est tour à tour servante, sommelière, puis fabricante de biscottes au Havre, puis boulangère à Montréal, enfin tenancière d'un café à Genève. Ses livres relatent les péripéties de sa vie dont elle sait avec talent et sensibilité dégager le sens. Elle écrit en 1964, son premier roman autobiographique "Poignée de terre" qui est un succès. Elle a obtenu le Prix Cécile-Gagnon en 1999.
Casey, Sean: Ich kopfe an. Autobiographie I. Aus dem Englischen von Georg Goyert. Mit einer Einleitung von Kaspar Spinner. (detebe tb 150/1). Sauberes TB - 214 S. Diogenes,Zürich/i 1957. 5 EURO
ISBN 3257203942
Cassels, Lavender: The Archduke and the Assassin - Sarajevo, June 28th 1914. 1st edition. Endpapers as maps, plus 16pp plates. Black cloth boards, gilt lettering to spine under mainly yellow, illustrated dustwrapper. 9.5ins x 6.25ins, in fine clean vg/vg condition. - vii, 216 S. Frederik Muller,London/-/Edition/i 1984. 14 EURO
isbn 0584110111
Casson, Herbert N.: Business. Sechzehn Leitsätze vom Geschäftserfolg. Deutsch von Dr. Walter J. Briggs. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 121 S. Schuler,Stuttgart 1950. 14 EURO
Cassou, Jean: Odilon Redon. (Aus der Reihe "Die Impressionisten" hrsg. von Daniel Wildenstein). Hochwertig gestalteter Band mit Fadenheftung, mit zahlr. meist farb. Abb. von Gemälden, Werkverzeichnis der Graphik mit 207 Nummern. Roter Olwd.-Bd. m. blindgprt. Deckeltit. u. Rtit., kein Schutzumschlag. Sauberes frisches Exemplar. - 95 S. Schuler,München 1974. 14 EURO
isbn 3779650355 - Odilon Redon (* 22. April 1840 in Bordeaux; 6. Juli 1916 in Paris) war ein französischer Maler des Symbolismus und Mitbegründer der Société des Artistes Indépendants. Obwohl zeitgleich mit den Malern des Impressionismus entstanden, ist Redons Werk dennoch völlig eigenständig und andersartig. Seine Bilder standen in Inhalt und Form dem Expressionismus und dem Surrealismus nahe, lange bevor es diese Kunstrichtungen gab. Viele spätere Künstler beriefen sich deshalb auf Redon als einen Vorreiter des Irrealismus in der Malerei und einer Kunst, die sich mit der Psyche des Menschen beschäftigt. Wikipedia
Cavalleris, Vincenzo: Aldo Patocchi. gr.8°. Aus dem Französischen übertragen von Louise Bernays. Vorwort von Rudolf Bernoulli. 1. deutsche Aufl. Mit umfangreichem Bildteil. Von den insgesamt 46 Abb. sind 26 Original-Holzschnitte. Illustr. OPpbd, minimal fleck. Gebrauchsspuren vorn, minimale Risse (aber alles vorhanden und fest) an den Aussengelenken am Einband, sonst sauber und frisch, vor allem Innneteil perfekt. Rücken mit handschriftlichen Kurztitel. Schönes Exemplar. - 54, XXXVII, VIII S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1937. 18 EURO
Deutsche EA. Text von V. Cavalleris. Mit 26 Orig.-Holzschnitten von A. Patocchi. PATOCCHI, Aldo (1907 - 1986).
Cellini, Benvenuto: Leben des Benvenuto Celini. Florentinischen Goldschmieds und Bildhauers, von ihm selbst geschrieben. Übersetzt von Goethe. Mit einem Nachwort von Harald Keller. Mit Bilder. (insel tb 525). Sauberes TB - 559 S. Insel,Frankfurt /M. 1981. 8 EURO
ISBN 3458322256
Cendrars, Blaise: Bourlinguer. 1 vol. in 8 , entoilé éd. illustré sans jaquette. Illustré de quelques photos en N&B hors texte dont une en frontispice. Exempl nummerot. Illustr. Hardcover, Bon état. - 338 S. La Guide du Livre,Lausanne 1953. 14 EURO
Blaise Cendrars, de son vrai nom Frédéric-Louis Sauser (1er septembre 1887-21 janvier 1961), est un écrivain suisse d'expression française. Il est né à La Chaux-de-Fonds, dans le canton de Neuchâtel, en Suisse, dans une famille bourgeoise d'origine bernoise mais francophone, et a été naturalisé français en 1916. En 1956, il écrit sa dernière uvre, un roman : Emmène-moi au bout du monde ! Malade, il est fait Commandeur de la Légion d'honneur en 1960, distinction remise par André Malraux. Tombe de Blaise Cendrars au TremblayIl meurt le 21 janvier 1961, juste après avoir reçu in-extremis la seule récompense littéraire officielle qu'il obtiendra jamais de son vivant : le Grand Prix littéraire de la Ville de Paris (from Wikipedia).
Cendrars, Miriam: Blaise Cendrars. Ins Deutsche übertragen von Gio Waeckerlin Induni. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 615 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1984. 14 EURO
Blaise Cendrars, wahrer Name Frédéric-Louis Sauser (* 1. September 1887 in La Chaux-de-Fonds, Neuchâtel, Schweiz; 21. Januar 1961 in Paris, Frankreich) war ein französischsprachiger Schweizer Dichter und Abenteurer. Mit sechzehn lief er von zu Hause weg. Seine Reisen führten ihn mehrfach um die Erde; auch besuchte er Russland, die Mandschurei und China. Als junger Mann führte er das Leben eines Abenteurers und versuchte sich in verschiedenen Berufen, bis er Medizin und Philosophie in Bern studierte. 1910 kam er erstmals nach Paris. Freundschaft u.a. mit Apollinaire, Chagall, Robert und Sonia Delaunay, Léger, Modigliani. Spätere Reisen führten den Schriftsteller u.a. nach Rom (1921), Brasilien (1924-1928) und Spanien (1931). Ab 1950 lebte Cendrars in Paris, wo er 1961 starb. Sein Gesamtwerk umfasst etwa 40 Bände. Cendrars versuchte sich unter anderem als Imker und als Kressezüchter, als Fremdenlegionär und als Schausteller (aus Wikipedia).
Chagall, Marc: Marc Chagall. Retrospektive. Arbeiten auf Papier. 1. Februar bis 8. April 1985. Katalog 1/2 1985. Durchgehend illustriert. Sauberer Katalog - 272 S. Kestner-Gesellschaft,Hannover 1985. 9 EURO
Challaye, Félicien: Freud (Serie Les Philosophes). Contents, Chapitres : introduction - vie et oeuvre de Freud - exploration de l'inconscient - etudes complementaires - applications pratiques - vues d'ensemble - table analytique et memento bibliographique. Broche, papier jauni. - 383 S. Editions Mellottée,Paris1 1948. 12 EURO
Chamberlain, Houston Stewart: Goethe. Ungekürzte Volksausgabe zum Goethe-Jahr 1932. OLnbd (Hardcover) in gelbem Leinen, Titel in Rot. Farbkopfschnitt. Bis auf Widmung auf Vorsatz sauberes gutes Exemplar, feste Bindung. - 800 S. F.Bruckmann,München 1931. 5 EURO
Houston Stewart Chamberlain (* 9. September 1855 in Portsmouth, England; 9. Januar 1927 in Bayreuth) war ein Schriftsteller, Verfasser zahlreicher populärwissenschaftlicher Werke, unter anderem zu Richard Wagner, Immanuel Kant und Johann Wolfgang von Goethe mit pangermanischen und antisemitischen Einstellungen. Sein bekanntestes Werk sind die Grundlagen des neunzehnten Jahrhunderts (1899), das zu einem Standardwerk des rassischen und ideologischen Antisemitismus in Deutschland avancierte. (Wikipedia)
Chandler, Raymond, Highsmith, Patricia und Slesar, Henry: 3 Geschichten der glorreichen 3. TB detebe. Neuwertig. - 64 S. Diogenes,Zürich ca. 1981. 9 EURO
Chantreine, P.: La Formation des Noms en Grec Ancien (Collection Linguistique Publiee Par La Societe De Linquistique De Paris - XXXVIII). 8vo. HC , no DJ - bon etat. No marks. In very good condition. - xxvii, 474 S. Librairie Ancienne Honore Champion - Édouard Champion,Paris 1933. 38 EURO
Chaplin, Charles: Die Geschichte meines Lebens. Deutsch von G.Danehl und H.J. von Koskull. Mit 110 Abbildungen. Sauberer OLnbd., Titelvignette, mit OSU. - 515 S. Deutscher Bücherbund,Stuttgart 1964. 7 EURO
Chaplin, Charlie: Charlie Chaplin. Tramp - Clown - Träumer. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar - 77 S. Eichborn,Frankfurt/M 1989. 8 EURO
ISBN 3821817852
Chapuisat, Edouard: General Dufour 1787-1875. Mit 10 ganzseitigen Illustrationen. Kopffarbschnitt. Namenseintrag vorn. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 357 S. Morgarten,Zürich 1940. 12 EURO
Charrière, Francois: Son Excellence Monseigneur Marius Besson. Eveque de Lausanne, Geneve et Fribourg. b/w illustrations. Original wrappers, Broché, etat correct - in fine clean condition. - 238 S. St.Paul,Fribourg en Suisse/- 1945. 10 EURO
Cherbuliez, Antione-E.: Fryderyk Chopin. Leben und Werk. Mit 4 Kunstdrucktafeln und 21 Notenbeispielen (Meister der Musik im 19. und 20. Jahrhundert). Roter OLnbd., gutes sauberes Exemplar. - 208 S. Albert Müller,Rüschlikon-Zürich 1948. 9 EURO
Chervel, Thierry; (Hrsg): "Redefreiheit ist das Leben" - Briefe an Salman Rushdie. Die taz-Kampagne. (piper 1717). Sauberes TB - 159 S. Piper,München 1992. 5 EURO
ISBN 3492117171
Chessal, Luis: San Luis Potosi. Estampas De Mi Ciudad. Unpaginated 28 leaves, twenty four of them being plates of architectural details. Softcover edition; large quarto - beautiful printing, in clean perfect condition. - 28 S. San Luis Potosi,S.L.P.Mexico 1976. 28 EURO
Chevallier, Dom: Le cantique spirituel de Saint Jean de la Croix Docteur de l'église. Notes historiques, texte critique, version française (traduction du texte espagnol). Broche, non coupe, très bon état. - 270 S. Desclée De Brouwer et Cie,Lille-Bruges 1930. 12 EURO
Chiyo, Uno: Abendschatten. Liebesbekenntnisse eines japanischen Malers. Deutsch von Charlotte Franke. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 254 S. Arche,Zürich 1990. 8 EURO
ISBN 3716021091
Chledowski, Casimir von: Das Italien des Rokoko. Mit 44 Tafeln mit Abbildungen. Textblätter papierbedingt minimalst gebräunt. 4.-6. Tsd. Autorisierte Übersetzung aus dem Polnischen von Rosa Schapire. Gr.-8°. Umfangreicher Index. Roter Orig.-Halbleder (Hardcover), hübsches, leuchtendes üppiges Rückengold, sauber und sehr schön erhalten. - 501 S. Georg Müller,München 1919. 12 EURO
Chledowski, Casimir von: Die letzten Valois. Mit 32 Tafelbeigaben. Autorisierte Übertragung von Arthur Ernst Rutra. Kopffarbschnitt. OHLederbd. Sauberes Exemplar - 437 S. Georg Müller,München 1922 . 14 EURO
u.a. über Margarete von Valois (französisch Marguerite de Valois; * 14. Mai 1553 in Saint-Germain-en-Laye; 27. März 1615 in Paris), auch bekannt unter dem Namen la Reine Margot, war Königin von Frankreich und Navarra sowie Herzogin von Valois. Das Leben Margaretes von Valois - nach dem Tod Heinrichs III. letzter Spross der Valois-Dynastie - war durch Skandale, Intrigen und Tragödien geprägt. Als gläubiges Mitglied der katholischen Kirche mit dem hugenottischen König Heinrich von Navarra verheiratet, war sie aufgrund der französischen Religionskriege ihr Leben lang Spielball der religiösen und politischen Parteien im Kampf um die Macht in Frankreich. Ebenso über Franz I., der Ritterkönig, französisch François Ier, le Roi-Chevalier, (* 12. September 1494 auf der Burg Cognac; 31. März 1547 in Rambouillet) wurde 1515 in der Kathedrale von Reims zum König von Frankreich gekrönt und regierte bis zu seinem Tod 1547. Er wurde mit seiner ersten Frau Claude de France, Duchesse (Herzogin) de Bretagne, in der Basilika Saint-Denis bei Paris beigesetzt.
Christ, Karl: Von Gibbon zu Rostovtzeff : Leben und Werk führender Althistoriker der Neuzeit. Mit Anhang / Anmerkungen / Register. Flexibl. Kunststoffeinband, sauberes gutes Exemplar. - vii, 384 S. Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt 1972. 10 EURO
isbn 3534060709 - Vorgestellt werden in diesem Buch Leben und Werk von Edward Gibbon, Barthold Georg Niebuhr, Theodor Mommsen, Hans Delbrück u. a.
Christie, Francis Albert: The Makers of the Meadville Theological School 1844-1894. Green HC cloth (no DJ), in vg clean condition, no marks. - 171 S. The Beacon Press,Boston 1927. 12 EURO
Biography of the founders of the Meadville PA Unitarian school.
Chriysler, Walter P.: Mein Weg und Aufstieg. Vom Schlosser zum Autokönig. Aus dem Amerikanischen von Marlis Nedden. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 317 S. Schweizer Druck- u Verlagshaus,Zürich 1950 . 10 EURO
Clark, Ronald W.: Sigmund Freud. Aus dem Englischen v. Joachim A. Frank. Mit 1 doppelblattgr. Stammtaf. Gr.-8vo. Mit Anmerkungen, Literaturverz. sowie Namen- u. Sachregister. OPpbd- Leinenstruktur, mit OSU - sauberes frisches Exemplar. - 686 S. S.Fischer,Frankfurt/M 1981. 10 EURO
isbn 3100108027 - Sigmund Freud (* 6. Mai 1856 in Freiberg (Mähren) (Príbor); 23. September 1939 in London; ursprünglich Sigismund Schlomo Freud) war ein bedeutender österreichischer Arzt und Tiefenpsychologe, der als Begründer der Psychoanalyse und als Religionskritiker Bekanntheit erlangte. Seine Theorien und Methoden - so das Freie Assoziieren vor allem im Zusammenhang mit der Traumdeutung - werden noch heute kontrovers diskutiert. Freud gilt als einer der einflussreichsten Denker des 20. Jahrhunderts. Es ist Sigmund Freuds großer Verdienst, die Bedeutung der Subjektivität (Persönlichkeit, Gefühle, Konflikte) und des Unbewussten wissenschaftlich nachgewiesen zu haben. Darüber hinaus begründete er eine neue medizinische Disziplin und stellte grundlegende therapeutische Vorgehensweisen vor, die heute in abgewandelter Form in der psychotherapeutischen Behandlung der Neurosen und Psychosen eingesetzt werden. Die Psychoanalyse wird von vielen Anhängern als eine umfassende Theorie betrachtet, die das komplexe menschliche Erleben und Handeln erschöpfend beschreiben und erklären kann (aus Wikipedia).
Clark, Ronald W.: Albert Einstein Leben und Werk. Eine Biographie. Aus dem Englischen von Monika Raeithel-Thaler. Deutsche EA. Mit 29 Abb. auf Tafeln, sowie mit mehreren Registern. Türkisgrüner OLnbd (kl Namenseintrag vorn), sonst sauberes frisches Exemplar. - 507 S. Bechtle,Esslingen/- 1974. 14 EURO
isbn 3762801576 - Sein Leben und Werk bilden zusammen ein so widersprüchliches Ganzes, daß es schwierig ist, alle Facetten vollkommen zu erfassen. Und doch ist es gelungen, aus der Fülle der dargebotenen Forschungsergebnisse und Untersuchungen eine umfassende, wissenschaftlich fundierte und belegte Biographie dieses großen Mannes zu schreiben.
Claudel, Paul: Jeanne d'Arc au bucher. 39º édition. Broche (minimal browning), bon etat. - 93 S. Gallimard,Paris 1957. 6 EURO
Claus, W.: Von Bengel bis Burk. Bilder aus dem christlichen Leben Württembergs. Mit Titelbild u. 3 Bildtafeln (Württembergische Väter, I. Band). Mit umfangreichem Namensverzeichnis. OHLnbd, gutes Exemplr, ledigl. Schnittkanten stockfl. - 290 S. Calwer Vereinsbuchhandlung,Stuttgart 1926. 14 EURO
Clavien, Alain: Histoire De La Gazette De Lausanne. Le Temps Du Colonel 1874-1917. Illustr. Br, Origin. D'édit. Très bon. - 355 S. l'Aire,Lausanne 1997. 22 EURO
ISBN 2881084672
Clerc, Charly: Portrait de Philippe Bridel. Avec 9 hors-texte. 195x145mm. Broché, etat correct. - 249 S. Payot,Laussane 1938. 16 EURO
Biographie du théologien et philosophe, ornée de 9 planches hors texte.
Cleve, Evelyn: Heinrich Schliemann. Auf den Spuren versunkener Kulturschätze. 26.-29. Tsd.. OHLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 128 S. Cecilie Dressler,Berlin o. J. 10 EURO
Cleve, Evelyn: Heinrich Schliemann. Auf den Spuren versunkener Kulturschätze. 21.-25. Tsd.. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 128 S. Cecilie Dressler,Berlin o.J. 8 EURO
Clewes, Howard: Der andere Pizarro. Roman. Aus dem Englischen von Hans E. Hausner. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 317 S. 1/Fritz Molden,Wien München,Zürich,New York 1980. 6 EURO
ISBN 3217010388
Cocteau, Jean: Gespräche über den Film, Deutsch von Kurt Leonhard. WaT. Mit s/w Fotos. Saubere Broschur - 105 S. Bechtle,Esslingen 1953. 9 EURO
Cohen, Selma Jeanne: Nächste Woche, Schwanensee, über den Tanz und das Tanzen. Deutsch von Milena Evers. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 212 S. Dieter Fricke,Frankfurt/M 1988. 14 EURO
ISBN 3881840818
Cole, Brock: Celine oder Welche Farbe hat das Leben. Aus dem Englischen von Sybil Gräfin Schönfeldt. (dtv tb 62030). Sauberes TB - 235 S. dtv/dtv München 2000. 6 EURO
ISBN 3423620307
Coleridge, Mary E.: Holman Hunt. Illustrated with eight reproductions in colour. Clean Copy, yet text page 47/48 with small cutout of text. All pictures are clean and bright. Gilt title. Lovely Hardcover in fine condition, . - 78 S. Frederick A.Stokes,New York/T.C.& E.C.Jack,London n.d., ca 1930. 6 EURO
William Holman Hunt (2 April 1827 - 7 September 1910) was a British painter. He was one of the founders of the Pre-Raphaelite Brotherhood. It was with his religious paintings that he became famous, initially The Light of the World (now in the chapel at Keble College, Oxford, with a later copy in St Paul's Cathedral), which toured Britain and the United States. After travelling to the Holy Land in search of accurate topographical and ethnographical material for further religious works, Hunt painted The Scapegoat, The Finding of the Saviour in the Temple and The Shadow of Death, along with many landscapes of the region. Hunt also painted many works based on poems, such as Isabella and The Lady of Shalott. (Wikipedia)
Collectif - Federation suisse des fonctionnaires de police et Association suisse des sapeurs - pompiers.: Notre mission - votre sécurité. Un livre sur la police et les services du feu en Suisse. La nostra missione la vostra sicurezza. Un liro sulla polizia ed il servizio d'incendio nella Svizzera. In-4. illustr. et planches rel. toile , editeur jaquette (in red HC cloth, with DJ - in perfect and clean condition!). Tres bon etat. - 344 S. Frey & Hügi,Zürich 1949. 44 EURO
Collectif: Max Ernst: Dada and the Dawn of Surrealism. Contribnutions by Museum of Modern Art, Art Institute of Chicago, Max Ernst, Menil Collection (Houston, Tex.), N.Y.) Museum of Modern Art (New York, Tex.) Menil Collection (Houston, Walter Hopps, Werner Spies, William A. Camfield. With an introductory essay by Werner Spies and a preface by Walter Hoppe. With 432 Abb., 146 in color. Farb. illustr.Hardcover, DJ - in fine clean condition. - 373 S. Prestel,München 1993. 24 EURO
isbn 379131260x
Collectif: Actualite De Bonstetten (Cahiers Staeliens. Nouvelle Série No33-34 - 1983). Actes de la sixieme journée de Coppet (4 septembre. 1982) commémorant le cent-cinquantenairc de la mort de Charles-Victor de Bonstetten (1745-1832). Broché originale, tres bon etat. - 102 S. Société des Etudes Staëliennes - Jean Touzot,Paris/3/Bern 1983. 12 EURO
Karl Viktor von Bonstetten (* 3. September 1745 in Bern; 3. Februar 1832 in Genf) war ein Schweizer Schriftsteller. Nach der Kapitulation Berns vor den napoleonischen Truppen 1798 setzte sich Bonstetten nach Kopenhagen zu Friederike Brun ab; sie gab 1802 anonym die Briefe eines jungen Gelehrten an seinen Freund zwischen Bonstetten und Johannes von Müller heraus, und mit ihrer Hilfe erschien auch eine vierbändige Ausgabe Neue Schriften, die unter anderem Bonstettens Briefe über die italienischen Ämter enthielten: noch heute lesenswerte Sitten- und Sozialbilder. 1803 liess sich Bonstetten in Genf nieder, von wo er häufig Madame de Staël auf Schloss Coppet am Genfersee besuchte und dort mit Charles de Sismondi, Benjamin Constant und August Wilhelm Schlegel den engsten Freundeskreis de Staëls bildete. Er unternahm verschiedene Reisen nach Italien und Frankreich, die er schriftstellerisch verarbeitete; zudem verfasste er philosophische Versuche über die Einbildungskraft und die geistigen Vermögen der Menschen, sowie kulturphilosophische Essays über den Einfluss des Klimas auf die Kultur. Bonstetten starb 1832 im hohen Alter von 87 Jahren in Genf. (Wikipedia)
Consalvi, Simón Alberto: LOS GOMEZ DE ZAPATA. With color plates, boards. Collection of paintings by Pedro León Zapata which feature General Juan Vicente Gómez, Venezuelan dictator from 1908 to 1935. Copiously illustrated in colour throughout. Spanish text. Oblong 4to. Fine HC, DJ vg/good. A clean fine book! - xxii, 114 S. Museo de Arte Contemporáneo de Caracas,Caracas 1993. 48 EURO
ISBN 9802721492
Consentius, Ernst; Dietz, Johann: Meister Johann Dietz erzählt sein Leben - Des großen Kurfürsten Feldscher und königlicher Hofbarbier. Nach der alten Handschrift in der Königlichen Bibliothek zu Berlin zum ersten Male in Druck gegeben von Dr. Ernst Consentius. Der Abenteurer Johann Dietz erzählt was er als preußischer Feldscher in Ungarn wider die Türken / als Schiffsarzt mit holländischen Walfischfängern am Nordpol, auf Reisen in deutschen Landen als Barbier und Chirurg, mit Räubern und Jungfern, Soldaten und Gespenstern, endlich daheim mit zweien Ehefrauen erfahren, und also auf dieser Welt insgesamt hat leiden müssen.- EA 1.-21. Tsd. (Schicksal und Abenteuer - Lebensdokumente vergangener Jahrhunderte). Farbiger Kopfschnitt, zahlr. SW-Abbildungen und Schmuckelemente im Text. Gutes Register. Fein getitelter OPpbd, sauberes frisches Exemplar. - 368 S. Wilhelm Langewiesche-Brandt,Ebenhausen-München 1915. 12 EURO
Eine der merkwürdigsten deutschen Autobiographien aus dem 18. Jahrhundert stammt von dem Barbier und Feldscher Johann Dietz (1665-1738), der, nachdem er als Feldscher in Ungarn gewesen war und auf einem holländischen Walfänger bis nach Spitzbergen gekommen war, sich in Halle niederließ und sich dort, zu Wohlstand gekommen, mit einer bösen Ehefrau und neidischen Nachbarn herumschlagen musste: Diese Autobiographie ist sehr aufschlussreich für die Kenntnis des bürgerlichen Leben um 1700, so dokumentiert er z.B. seine beiden Ehen ausführlich, wobei er wirklich nichts auslässt.
Cooper, Duff: David. 1 Kartenillustration s/w von Palestina. Mit bibliographischen Anmerkungen. Deutsch (aus dem Englischen) von Dr. Fritz Guttmann. Blauer OLnbd., sauberes Exemplar. - 288 S. Herbert Lang,Bern/Bern 1946. 12 EURO
Darstellung zu Leben und Werk König Davids.
Coppens, Armand: Memoiren eines Erotica-Händlers von Armand Coppens unter Mithilfe seiner müden Ehefrau Clementine und ihres fernen Liebhabers verfabt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 342 S. Gala Verlag,Hamburg 1970. 18 EURO
Coray, Han: Das Leben. Gedichte. I. Kreis. EA Erstausgabe. - Goldgepr. OHpergamentbd. - schönes Exemplar, minirmalst kaum sichtbar randgebräunt und minimal wellig am Einband, innnen frisch und sauber. Vorsatz mit kl. blindgeprgt. emblemat. Adelsstempel. Attraktives Exemplar. - 54 S. Orelll Füssli,Zürich Leipzig 1928. 40 EURO
Han Coray (1880-1978) war bedeutender Förderer des Dadaismus.Er gehört zu den Mitinitianten der Dada-Bewegung in der Schweiz sowie zu den wichtigsten Sammlern afrikanischer Kunst. Er gründete in Zürich die "Pestalozzi-Schule", an deren künstlerischen Ausstattung Hans Arp beteiligt war, der während des ersten Weltkriegs in Zürich lebte. Als Leiter der Pestalozzi-Schule beauftragte er 1917 Hans Arp und Otto van Rees mit der Ausstattung der Eingangshalle, die daraufhin entstanden die ersten abstrakten Bildnisse in der Schweiz. Als Galerist veranstaltete er ebenfalls 1917 die erste Dada-Ausstellung in der Schweiz. Daneben zählt Coray als der bedeutendste Sammler afrikanischer Kunst in Europa. Innerhalb der Dadaausstellung zeigte er 1917 zum ersten Mal "Negerkunst" in Europa.
Coray, Lucia; Vögele, Christoph: Lucia Coray. Mit zahlr., meist farb. Abb.- Texte Dt./Engl. Mit einem Beitrag von Fritz Billeter. Verzeichnisse im Anhang. 4°, OLwd. m. OU, Tadellos, sauber und frisch. - 95 S. Waser,Weiningen-Zürich 1995. 24 EURO
isbn 3908080428
Corneille, Pierre: Cinna (Edition Dramaturgique). Le Repertoire. Softcover, as new. - 172 S. Comédie-Francaise,Paris 1984. 6 EURO
isbn 2858780668
Corrodi, Hans: Othmar Schoeck. Eine Monographie. Mit 157 Notenbeispielen, vier unveröffentlichten Kompositionen, einem Faksimile und einem Bildnis des Komponisten. 2., erweiterte Auflage (Der illustrierten Reihe 15. Band). Grüner mit goldleisten verz. OLnbd mit OSU, im originalen fein getitelten Pappschuber - 335 S. Huber & Co,Frauenfeld und Leipzig 1936. 16 EURO
Othmar Schoeck (1886-1957) gilt als einer der wichtigsten Schweizer Komponisten des 20. Jahrhunderts. Schoeck war nicht nur ein Meister des Liedes, er komponierte auch beachtenswerte Opern, Orchesterwerke, Instrumentalkonzerte, Chorwerke und Kammermusik. In den letzten Jahren hat die musikwissenschaftliche und kulturgeschichtliche Auseinandersetzung mit seinem Werk zugenommen - nicht zuletzt im Zusammenhang mit der Herausgabe Sämtlicher Werke in einer Kritischen Edition.
Corvalan, Luis Alberto: Schmerz und Hoffnung meiner Brüder. Chilenische Erfahrungen. Mit einer Einleitung von Prof. Dr. Erich Wulff und einem Nachwort von Gladys Marin.Mit s/w Fotografien. Taschenbuch, TB - sauber ohne Markierungen, minimale Gebrauchsspuren am Einband. - 138 S. Weltkreis,Dortmund/- 1977. 5 EURO
isbn 3881421734
Coulin, Jules; Buchser, Frank: Der Maler Frank Buchser (1828-1890). Ein Beitrag zur Kunstgeschichte der Schweiz. Mit besonderer Berücksichtigung der Buchser-Stiftung in der Oeffentlichen Kunstsammlung zu Basel. Mit 16 Abb. Orig.-Kart. mit montierter Deckelabb., unbeschnitten. Gutes sauberes Exemplar. - 86 S. Helbing & Lichtenhahn,Basel 1912. 38 EURO
Frank (eigentlich: Franz) Buchser (* 15. August 1828 in Feldbrunnen-St. Niklaus, Kanton Solothurn; 22. November 1890 ebenda) war ein Schweizer Maler und Abenteurer. uchser diente in der päpstlichen Schweizergarde und studierte Malerei in Rom. 1849 diente er kurz in den Einheiten Garibaldis, 1849 bis 1850 studierte er in Paris, 1850 bis 1852 in Antwerpen. 1866 bis 1871 hielt sich Buchser in den USA auf, wo er u.a. Johann August Sutter porträtierte (The famous swiss painter Frank Buchser, 93 of his paintings illustrate this book, a. o. General Sutter (and other famous Swiss people), indians, countryside views, important and less important people). Hier eine Monographie über den Solothurner Maler Buchser, einen Freund Gottfried Kellers, dessen Portrait dem Literaturkenner ein Begriff ist. Mit einigen Dokumenten und dem Bestandsverzeichnis der Buchser-Stiftung (Ölstudien von seinen ausgedehnten Reisen in alle Welt, Zeichnungen und Aquarelle, Radierungen, Skizzenbücher, Photographien und Reproduktionen).
Cranach-Sichart, Eberhard von: Johann Sebastian Bach. Eine Einführung in sein Leben und seine Musik. Mit 16 Bildern auf Tafeln. Vorderer Vorsatzblatt gering knittrig, sonst schön. O-Broschur. - 64 S. Karl Robert Langewiesche,Königstein (ca. 1920). 5 EURO
Craveri, Benedetta; Aissé: Lettere di mademoiselle Aïssé a madame C.. (Collana: piccola biblioteca adelphi 169). - Original broschure softcover - vg, clean fine. - 230 S. Adelphi,Milano/A 1984. 10 EURO
isbn 8845905721
Crawley, Tony: Steven Spielberg. Eine Erfolgsstory. Deutsche Übersetzung von Matthias Wolf. Mit zahlreichen Abbildungen. Heyne Filmbibliothek Nr. 32/134. Illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 252 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1983. 6 EURO
isbn 3453034090
Cremer, Emmy: Lorenzo de' Medici. Staatsman, Mäzen, Dichter. Mit 11 Bildtafeln. Engl. Klappenbroschur, sauberes gutes Exemplar. - 190 S. Klostermann,Frankfurt/Frankfurt 1970. 12 EURO
Crescenzo, Luciano de: Oi Dialogoi. Von der Kunst, miteinander zu reden. Aus dem Italienischen von Jürgen Bauer. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 208 S. Diogenes,Zürich 1987. 8 EURO
ISBN 325701743x
Curb, Rosemary; Manahan, Nancy: Die ungehorsamen Bräute Christi. Lesbische Nonnen brechen das Schweigen. Übersetzung aus dem Englischen von Gerlinde Kowitzke. Mit Abb. - 1. Auflage. Paperback, sauberes Exemplar. - 379 S. Kindler,München 1986. 8 EURO
ISBN 3463400464
Curchod, Alice: L'amour de Marie Fontanne. Sur papier Velin-Serrières, numérotés de 1 a 1000, ici N° expl. 345. Broché, etat correct - in fine vg condition! - 164 S. Bonnard,Lausanne 1942. 18 EURO
CURCI, Carlo M: IL VATICANO REGIO. Tarlo superstite della Chiesa cattolica. Studii dedicati al giovane clero ed al laicato credente uscente il 1883. Con due appendici. - 8° - Gilt title on spine. Original HC, in good clean condition, paper minimal browned. - xxviii, 340 S. Fratelli Bencini,Firenze - Roma 1883. 24 EURO
Curie, Eve: Madame Curie. Eine Frau entdeckt das Radium. 126.-150. Tsd. Fischer Tb nr. 7 - 267 S. 7/Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1956. 5 EURO
Curtius, Friedrich: Denkwürdigkeiten des Fürsten Chlodwig zu Hohenlohe-Schillingsfürst. Siebente Auflage. Mit fünf Bildnissen und einer Faksimile-Beilage.- 2 Bände (komplett). - Feine Halblederbände mit Goldtiteln (minimal berieben), sonst sauber und gut, alles fest, keine Braunfärbung, keine Flecken. Insgesamt schöne Exemplare. - 440; 565 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart u Leipzig 1907. 22 EURO
Hohenlohe-Schillingsfürst, Chlodwig v. (1819-1901), Mitglied d. Kammer d. bayrichen Reichsräte, Gesandter in Athen und London, 1866 bayrischer Ministerpräsident und Außenminister, 1871-77 Mitglied des Reichstags, 1874 Botschafter in Pais, 1894 Reichskanzler und preußischer Ministerpräsident.
Curtius, Ludwig: Humanistisches und Humanes. Fünf Essays und Vorträge. Mit einem Foto. OPpbd. Sauberes Exemplar - 115 S. Benno Schwabe,Basel 1954. 6 EURO
Curtius, Ludwig: Deutsche und Antike Welt. Lebenserinnerungen. 17.-21. Tsd.. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. OSU leicht eingerisen, ansonsten sauberes Exemplar - 500 S. DVA,Stuttgart 1956. 8 EURO
Czechowski, Heinz; (Hrsg): Zwischen Wäldern und Flüssen. Natur und Landschaft in vier Jahrhunderten deutscher Dichtung. Wenige s/w Zeichnungen. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Kleine Titelvignette - 359 S. Mitteldeutscher Verlag,Halle 1965. 6 EURO
Dach, Charlotte König von: Johann Ludwig Aberli 1723-1786. Band 2 der Bernensia-Reihe. Mit Bildern. OLnbd mit Titelvignette mit OSU. Sauberes Exemplar - 160 S. 2/Galerie Jürg Stuker AG,Bern/Ludwig 1987 . 22 EURO
Daguerre, Pierre: Le Marquis de Cuevas. Plusieurs illustrations en N/B, Photographies hors texte en noir, toutes les photographies sont de Serge Lido, excepte trois photos d Ora. - Broché, bon état. - 162 S. Denoel,Paris/- 1954. 12 EURO
George Marquis de Piedrablanca de Guana y de las Cuevas, bekannter unter seinem Titel Marquis de Cuevas wurde am 26. Mai 1885 in Santiago de Chile geboren. Er war der Sohn eines reichen spanischen Bankiers von altem kastilianischem Adel und der Manuela, geb. Bartholin, die dänisches Blut hatte. Er besuchte die katholische Universität von Santiago und schloß seine Ausbildung mit dem Baccalaureat ab. Er erlernte in Chile das Bankfach. d.C., ein ursprünglich ungemein reicher Mann, beschäftigte sich zunächst mit dem Bankwesen und etwas mit der Haute Couture. Seit langem war er in Paris ansäßig. Während einiger Jahre hatte er auch die Reklame eines Pariser Modehauses übernommen, dessen Leiter der Fürst Jussupow, der Mörder Rasputins war. Seit etwa 1925 hatte den Marquis seine Leidenschaft für den Tanz ergriffen, dem er damals sein ganzes Leben gewidmet hat.
Dalager, Stig: Reise in Blau. Ein Roman über Hans Christian Andersen. Aus dem Dänischen von Heinz Kulas. Mit Selbstbildnis. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 320 S. Arche,Zürich-Hamburg 2005. 10 EURO
ISBN 3716023426
Damke, Bernd: Bernd Damke. Bilder & Graphik, 18. Juni - 31. Juli 1972. Saubere Broschur - 15 S. -/18/Museum Ulm 1972. 12 EURO
Dammert, Rudolf: Männer um Saskia, ein Frauenschicksal aus der Fuggerzeit. Roman. OHLederbd. Ziegenleder, mit Einbandbezugspapier nach einem künstlerischen Entwurf von F. Winkelmann, Druck in Borgis Alte Schwabacher. - 382 S. Wegweiser (Volksverband der Bücherfreunde),Berlin 1936. 4 EURO
Danioth, Heinrich: HEINRICH DANIOTH. Eine Monographie. Hrsg. zu seinem 50. Geburtstag von Freunden des Künstlers: S. Bertschmann, L. Birchler, A. Dätwyler, P. Hilber, J. Rynert, A. Schaller, H. Stieger, A. Trottmann. Mit 40 tls. farbigen Tafeln Taf. u. zahlr. Textill. - 4°. Opbd.(Hardcover), sauberes frisches Exemplar. - Neben dem Bildteil Text 32 S. Schweizer Spiegel,Zürich/1/3 1946. 24 EURO
Heinrich Danioth (* 1. Mai 1896 in Altdorf; 3. November 1953 in Flüelen) war ein Schweizer Maler und Dichter. Der «Berufssatiriker», wie er sich nannte, war auch als Zeichner und Illustrator tätig, darunter während 15 Jahren für die Satirezeitschrift Nebelspalter. Er schuf Plakate, Glasmalereien und Tafelbilder und arbeitete zudem als Theatermaler. Heinrich Danioth war auch schriftstellerisch tätig. Neben ausführlichen Tagebüchern verfasste er Schnitzelbänke für die Fasnacht und satirische Verse. Gegen Ende seines Lebens entstanden rein literarische Texte. Sein bekanntestes Werk als Dichter ist das «Urner Krippenspiel» aus dem Jahr 1945. 1951 verfasste er das Hörspiel «Der sechste von den sieben Tagen». (Wikipedia)
David, Cl: Deutschland unter Hitler. (was weib ich ? Nr. 8). Enzyklopädie des XX. Jahrhunderts. Sauberes TB - 125 S. Johannes Maria Hoeppner,Hamburg o.J. 5 EURO
David, Janina: Ein Stück Erde. Das Ende einer Kindheit. Aus dem Englischen. Schöner OLnbd mit OSU. 7. Auflage. - 294 S. Hanser,München 1982. 8 EURO
David, Janina: Ein Stück Erde. Das Ende einer Kindheit. Aus dem Englischen von Hannelore Neves. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 295 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt Wien 1982. 8 EURO
ISBN 3763228004
David, Prof. Dr. Cl.: Deutschland und Hitler. Enzyklopädie des xx. Jahrhunderts. Was weiss ich Tb nr. 8. - 125 S. Hoeppner,Hamburg. na. 5 EURO
Davies, Andrew: Alfonso Bonzo. Deutsch von Irmela Brender. Erste Auflage. Mit Bildern von Tony Ross. OPpbd. Sauberes Exemplar - 123 S. Boje,Erlangen 1987. 8 EURO
ISBN 3414884615
Dayot, Armand: Napoleone nelle opere de' pittori, degli scultori degli incisori Traduzione autorizzata con prefazione, note ed appendice dei traduttori. Bella rilegatura posteriore in mezza tela, piatti marmorizzati. Copertine originali conservate, titolo in oro su tassello al dorso. Con 456 incisioni e 44 riproduzioni di autografi. Appendice all'edizione italiana Esemplare molto buono. (Original Half Leather in very good condition). - viii, 396 S. Corriere della Sera,Milano 1896. 60 EURO
DE CHATEAUBRIAND, M: Les martyrs. Ouvrage orné de gravures en noir dont une en frontispice. Original HC cloth, fine gilt title on spine. Cloister stamp on title page, otherwise clean. Minimal staining inside. - 415 S. Bernardin-Béchet,Paris/A 1860. 12 EURO
De Crescenzo, Luciano: Geschichte der griechischen Philosophie. Die Vorsokratiker. Aus dem Italienischen von Linde Birk. (detebeb tb 21912). Sauberes TB - 234 S. Diogenes,Zürich 1990. 6 EURO
ISBN 3257219121
Dedecius, Karl: Lebenslauf aus Büchern und Blättern. Verlagsfrischer OLnbd mit OSU. 1. Auflage. - 318 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1990. 10 EURO
Dedecius gilt als der bedeutendste Mittler der modernen polnischen Literatur, Friedenspreis des Deutschen Buchhandels 1990.
Deix, Manfred: Mein Tagebuch. Auswahl aus dem Originalband 'Mein Tagebuch 1983-1986'. Zusammengestellt von Angelika Franz (Heyne-Bücher TB 01/7654). - 4. Aufl. - Durchgehend mit ganzseit. farb. Zeichnungen. Farb. illustr. TB-Broschur - sauberes frisches Exemplar. - 93 S. Heyne,München/-/4/München/s 1988. 6 EURO
isbn 3453025148 - Mit herrlich schrillen farb.I..u.Texten. in deutscher Sprache.
Denes, Magda: Brennende Schlösser. Eine jüdische Kindheit. Deutsch von Michaela Link. 1. Auflage. Mit einem Bild. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 444 S. 1/Bertelsmann,München 1997. 8 EURO
ISBN 3570123146
Denieul Cormier, Anne: Augustin Thierry. L'histoire autrement. .Illustre de photos en noir. (La France au fil des siècles). Paperback, like new (small library stamp on frontpaper), otherwise untouched fresh copy. Tres bon etat broche. - 466 S. Publisud 1996. 18 EURO
isbn 2866007956 - Jacques Nicolas Augustin Thierry, né le 10 mai 1795 à Blois et mort le 22 mai 1856 à Paris, est un historien français. Il est particulièrement reconnu pour avoir été l'un des premier historiens à travailler sur les sources originales pour construire son uvre. Il se démarque aussi des autres historiens de son temps par sa narration très vivante, presque romancée.
Des Combes, Sophie Jacot: Moses. Eine Erzählung aus der Sagenzeit des Volkes Israel. 8°. Erste Ausgabe. - O-Kartonbroschur (kleine Knickspur), gut gestaltet. Einband und Papier leicht gebräunt, sonst sauber. - 186 S. Orell Füssli,Zürich 1917. 14 EURO
DeSalvo, Louise; Leaska, Mitchel A.: "Geliebtes Wesen...". Briefe von Vita Sackville-West an Virginia Woolf. Mit einer Einführung von Mitchell A. Leaska. Aus dem Englischen von Sibyll und Dirk Vanderbeke. (Fischer TB 14208). Sauberes TB - 439 S. A/Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1999 . 6 EURO
ISBN 9783596142088
Desch: Zehn Jahre Verlag Kurt Desch. Berichte 1945-1955. 8vo. Mit Autoren-, Namens- und Titelregister. [Autorenporträts und Kurzbiographien, sowie Verlagskatalog]. Roter OLnbd, mit dem Klarsicht-OSU. - 392 S. Kurt Desch,Wien München Basel 1955. 7 EURO
Deschler, Kurt und Vera; Reinhardt, Brigitte: Sammlung Deschler, Ulm. Aquarelle, Zeichnungen und Holzschnitte der Moderne. Mit zahlr. Ill. 31 cm. Farb. Broschur (Paperback) - wie neu - ungelesen. - 88 S. Ulmer Museum,Ulm/Ulmer Museum/s 1997. 12 EURO
Deschner, Günther: Reinhard Heydrich. Statthalter der totalen Macht. Biographie. Mit Bildern. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 368 S. Bechtle,Esslingen a.N. 1977 . 14 EURO
ISBN 3762803811
Dessauer, Friedrich: Wilhelm C. Röntgen. Die Offenbarung einer Nacht (Kämpfer und Gestalter. Monographienreihe Band 5). Mit mehreren s/w Fotos auf Tafeln, Index. OLnbd. - 219 S. Otto Walter,Olten 1945. 12 EURO
Dessauer, Joseph: König der Clowns. Aus dem Leben des Joseph Grimaldi. Verlagsfrisches Paperback. - 64 S. Insel Verlag,Frankfurt 1980. 11 EURO
Dessauer, Maria: König der Clowns. Aus dem Leben des Joseph Grimaldi. Mit Bildern von Patricia Neville. Sauberes Paperback - 64 S. Insel,Frankfurt /M. 1982. 8 EURO
ISBN 3458140395
Deutschkron, Inge: Ich trug den gelben Stern. Mit 19 Abbildungen. 14. Auflage. (dtv tb 10402). Sauberes TB - 198 S. 14/dtv/dtv,München 1997 . 6 EURO
ISBN 3804685552
Dickens, Charles, Fruttero, C. und Lucentini, F.: Die Wahrheit über den Fall D.. Roman. Aus dem Englischen und Italienischen von Burkhardt Kroeber. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 544 S. Piper,München 1991 . 12 EURO
ISBN 3492034454
Dickens, Mamie: My father as I recall him. Two (1 tissue-covered) frontispieces (one Charles Dickens, one Mamie Dickens), plus 8 b&w plates (one being a poem written by Percy FitzGerald in honour of Mamie's Pomeranian dog, Mrs. Bouncer). Hardcover 8vo, with, 10 illustrations, 4pp adverts. Original red cloth with full gilt vignette to cover and gilt titles to spine, frontispiece and several photographic plates of Dickens, perfect clean and attractive in overall very good condition (most probl. first edition, The Roxburghe Press, Westminster, undated). No marks, no spots, no browning - just a perfect wunderfull book. - 128 S. The Roxburghe Press,Westminster/i/10/A/The Roxburghe Press/1/Edition/- n.d., 1896. 24 EURO
A loving look at Charles Dickens' life, as reca. l l ed by his daughter, Mamie, with much attention to her childhood recollections of family life, celebrations, pets, etc.
Diderichs, Eugen: Aus meinem Leben. Eine Autobiographie, geschrieben im Jahre 1927. Mit Frontispiz. OPpbd., Lichtrand, fleckig, Ränder abgestoßen, Schnitt u. wenige Seiten mit Stockflecken, Bindung an 2 Stellen gebrochen, sonst gut. - 104 S. Felix Meiner,Leipzig 2. Aufl. 1938. 8 EURO
DIESBACH, Max de: Chronique du chevalier Louis de Diesbach page de Louis XI, 1452-1527. Chronique publiée par le cte M. de Diesbach, président de la Société d'histoire du canton de Fribourg.- Illustr. et bordures par Marc Proessel, timbre de Nico Blanc sur garde, brochure originale, bel exemplaire. - 124 S. Ch.Eggimann & Cie,Geneve 1901. 34 EURO
La vie, mariages, séjours à l'étranger et enfants de Louis de Diesbach, né vers 1418, propriétaire du château de Godeberg, près de Bonn, après avoir été au service de Louis XI
Dieterle, Regina: Die Töchter. Das Leben der Martha Fontane. Mit Bilder. (diogenes tb 23741). Sauberes TB - 436 S. Diogenes,Zürich 2008 . 6 EURO
ISBN 9783257237412
Diggelmann, Hansjakob; Simmen, Jeannot: Hans Brühlmann. Leben-Werk-Welt. Werkkatalog Band 2 (ohne Band 1). Mit ca. 1200 Kleinabb. im Werkverzeichnis (Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft. Oeuvrekataloge Schweizer Künstler 12/II). . OLn. m. ill. OSU - sauberes frisches Exemplar. - 254 S. Prestel,München/Reinhardt,Basel 1985. 28 EURO
isbn 3791307398 - Umfassende Monographie und das maßgebliche Werkverzeichnis von Hans Brühlmann (1878-1911), dem nur gerade 12 künstlerische Schaffensjahre vergönnt waren. Dennoch zählt der Werkkatalog rund 1200 Arbeiten und umfaßt alle bekannten Arbeiten: Gemälde und Zeichnungen, Wandmalerei und kunstgewerbliche Arbeiten, einschließlich der Studien, Entwürfe und Skizzenbücher. Sehr gute Exemplare.
Dischinger, Gabriele: Johann und Joseph Schmuzer. Zwei Wessobrunner Barockbaumeister. Mit s/w Fotos. Bodensee-Bibliothek Band 22. Monographien zur Kunstgeschichte des Bodenseeraumes. 1. Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 193 S. 1/Jan Thorbecke,Sigmaringen 1977 . 36 EURO
ISBN 3799550224
Distl, Bohumir; Distla, Bohumira: Krystaly duse. Verse. Doplnek, t.j. cást puvodního rukopisu potlacená censurou za svetové války. Two editions in 1 book: 1941 and 1945. EA! First edition! Original wrappers, softcover, in fine clean condition! - 124, 90 S. Edice Jasmín,Praha 1945. 24 EURO
DISTL, Bohumír. D. *8.8.1883. +21.3.1953
Distl, Dieter; Englert, Klaus Hrsg.: Franz von Lenbach. Unbekanntes und Unveröffentlichtes. Mit einem Beitrag von Reinhard Horn und einer Einführung von Franz J. Mayer. Farb. ill. Opbd., Gr-8°, mit zahlr. Abb.- Sauberes frisches Exemplar. - 156 S. W.Ludwig,Pfaffenhofen 1986. 14 EURO
isbn 3778720805
Doering, Heinrich: Friedrich von Schillers Leben. Aus theils gedruckten, theils ungedruckten Nachrichten, nebst gedrängter Übersicht seiner poetischen Werke. Schöner OPpbd, Goldprägung für Rückenschild. - 386 S. Hoffmann,Weimar 1822. 65 EURO
Doerry, Martin: "Mein verwundetes Herz." Das Leben der Lilli Jahn 1900 - 1944. Mit s/w Bildern. OLnbd (Hardcover), mit SU. Vorsatz fehlt, ansonsten sauber. - 351 S. DVA,Stuttgart, 2002. 5 EURO
ISBN 342105634x
Doisenau, Robert; Colette: Colette. n° XXXIX, mai 1951. Avec 41 illustrations dont quelques photos de Doisneau en noir et blanc et un facsimile. Edition originale - Textes de Gide, Bauer, Milhaud , Cl. Roy, Colette e.a. - Broche. 4° - vg - 49 S. 4/Le Point,Mulhouse 1951. 24 EURO
Dollinger, Hans: Preußen. Eine Kulturgeschichte in Bildern und Dokumenten. Vorw. v. Marion Gräfin Dönhoff. 15. Tsd. Zweite durchgesehene Auflage. Format 21 x 29 cm, mit ca 400, vereinzelt farbigen Abb., Karten, Zeittafel und Register. - Farb. illustr. OPpbd, sauberes gutes Exemplar. - 384 S. Süddeutscher Verlag,München/15 1981. 14 EURO
isbn 3799160833
Dombrowski: Der Holzschneider Dombrowski - Leben und Werk. Mit s/w Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 167 S. -/Rudolf Schneider Verlag,München o.J. 16 EURO
Dorer, Edward; Egloff, Luise: Luise Egloff. Die blinde Naturdichterin. Zum Besten der Badarmen herausgegeben von Eduard Dorer. Mit gestochenem Porträt und zahlr. Musiknoten. EA Erstausgabe. Unbeschnittene Orig.-Broschur 21 x 13,5 cm (mit kleinen Gebrauchsspuren), vereinzelt unbedeutend braunfleckig. Es fehlt eine Stahlstichtafel.. - xxxviii, 331 S. Sauerländer,Aarau/7/14/3 1989. 48 EURO
Goedeke XII, 181, 7. Seltene erste Ausgabe des lyrischen Werks, ergänzt um eine Biographie und Kompositionen, die zum Teil von der Dichterin selbst stammen. Luise Egloff (* 14. Februar 1802 in Baden, Kanton Aargau; 3. Januar 1835 ebenda) war eine blinde Schweizer Dichterin. Egloff, die Tochter des Wirts eines Badgasthofs in Baden, erblindete kurz nach ihrer Geburt. An der 1810 gegründeten Blindenanstalt in Zürich begann sie lyrische Gedichte zu verfassen. Als der Dichter Friedrich von Matthisson 1819 mehrere Wochen im elterlichen Gasthof zur Kur weilte, wurde dieser auf ihr Talent aufmerksam und förderte sie. 1823 erschien ihr erster Gedichtband. Ab 1825 nahm Egloff bei Johann Daniel Elster Gesangs- und Klavierunterricht, woraufhin sie zwei Kompositionen verfasste. Acht Jahre nach ihrem Tod veröffentlichte Eduard Dorer-Egloff, der mit ihrer Schwester Elise verheiratet war, ihr lyrisches Werk, ergänzt um eine Biographie und die Kompositionen. (Wikipedia)
Dormond, André: Ulrico Hoepli. Quatre-vingts ans d'activité éditoriale en Italie. couverture rempliee. Illustre" de 4 planches hors texte. A l"etat de neuf. In vg/vg clean perfect condition. - 10 S. n.st.,Berne 1953. 18 EURO
Ulrico Hoeplii (Wängi, 1847 - Milano, 1935) è stato un editore italiano di origini svizzere. Ulrico Hoepli nacque da una famiglia contadina nel piccolo villaggio di Tuttwil (frazione del comune di Wängi), nel Canton Turgovia. Emigrò a 15 anni, andando a lavorare prima a Zurigo, come garzone presso la libreria Schabelitz, e poi, successivamente, a Magonza, Trieste, Breslavia e il Cairo, dove fu incaricato dal kedivè d'Egitto di riordinare un fondo bibliotecario. Nel 1870 rilevò per corrispondenza la piccola libreria di Theodor Laengner a Milano, nella Galleria De Cristoforis, presso il Duomo, e si trasferì nel capoluogo lombardo. La libreria divenne rapidamente un punto di riferimento della borghesia colta milanese, che vi poteva trovare sia preziosi libri di antiquariato sia testi, in particolare scientifici e tecnici, in tutte le principali lingue europee. (Wikipedia)
Dose, Johannnes: Der Kirchherr von Westerwohld. Erzählung aus der Zeit des Unterganges des Nordstrandes. Mit Illustrationen von Georg Barlösius. 4. Auflage. Ganzfarbschnitt. OLnbd. Einband leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 278 S. 4/Verlag von Fr.Bahn,Schwerin i.Meckl. 1906. 12 EURO
Dostoïevski, Fedor: La femme d'un autre: ou le mari sous le lit. Traduit du russe par BANINE. Illustrations n&b pleine page de Louis Joly. In-12 Carré, fine Ex Libris. Broché. Bon état, text in French.. - 86 S. Julliard,Sequana 1945. 12 EURO
Dostojewskii, F M: Autobiographische Schriften. 4.-8. Tsd. Übertragen von E. K. Rahsin. Roter OLnbd 18cm, feines Exemplar. - 379 S. Piper,München 1921. 6 EURO
Doumic, René: George Sand. Dix conférences sur sa vie et son oeuvre. Avec huit portraits et un fac-similé d'autographe. Titre doré au dos, illustré de quatre portraits hors-texte et d"un fac-similé dépliant. In-8In-8 Carré. Fine original binding in half leather (broché originale conservee). In very fine condition, no marks. First edition! Intérieur bon état. - 362 S. Perrin et Cie.,Paris 1909. 18 EURO
Dowling, Colette: Perfekte Frauen. Die Flucht in die Selbstdarstellung. Aus dem Amerikanischen von Heidi Fehlhaber. 2. Auflage, 21.-40. Tsd.. Sauberes TB - 270 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1989. 6 EURO
ISBN 3100153073
Dragt, Tonke: Die Türme des Februar. Ein (zur Zeit noch anonymes Tagebuch, mit Anmerkungen und Fubnoten von Tonke Dragt. Aus dem Niederländischen von Liesl Linn. (Gullivers TB für Kinder Band 81). Abenteuer-Roman. Sauberes TB - 222 S. Beltz & Gelberg,Weinheim und Basel 1990. 5 EURO
ISBN 3407780818
Dregger, Alfred: Der Vernunft eine Gasse. Politik für Deutschland. Reden und Aufsätze. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 217 S. Universitas,München 1987. 12 EURO
ISBN 3800411326
Dreiseitel, Helmut, Weidemann, Kurt und Clave, Antoni: Antoni Clave. Durchgehend und überwiegend farbig illustriert. Schwarzer OLnbd. mit weißgeprägter Titelschrift (Hardcover) 30x33cm. Sauberes Exemplar - 68 S. Deutsche Siedlungs- und Landesrentenbank,Bonn 1982 . 12 EURO
Antoni Clavé (* 5. April 1913 in Barcelona; 31. August 2005 in Saint-Tropez) war ein bedeutender zeitgenössischer spanischer Maler und Bildhauer. Der Autodidakt Antoni Clavé begann seine künstlerische Laufbahn mit Illustrationen und dem Entwurf von Bühnenbildern. Während der Franco-Diktatur 1939-1975 emigrierte er ins französische Exil. Dort lernte er auch Pablo Picasso kennen, der wesentlichen Einfluss auf die künstlerische Entwicklung von Clavé hin zum Abstrakten hatte. Viele seiner Werke sind Collagen von Textilien und Papier, aber auch Radierungen. Antoni Clavé war Teilnehmer der documenta II (1959) und der documenta III im Jahr 1964 in Kassel. 1978 wurde eine große Retrospektive von ihm im Pariser Centre Pompidou gezeigt. (wikipedia)
Drewitz, Ingeborg: Gestern war Heute. Hundert Jahre Gegenwart. Textausg. mit Materialien. Editionen für den Literaturunterricht. Sauberes TB. - 416 S. Ernst Klett,Stuttgart 2000. 5 EURO
isbn 3123537005
Drews, Jörg Hrsg.: Freud anekdotisch. Mit Abb. Kl.-Oktav, Illustr. OLnbd. - 110 S. Kindler,München 1964. 9 EURO
Dreyer, Rudolf: August von Gonzenbach 1808-1887. Diss. Univ. Bern. Getitelte O-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - xi, 196 S. Zimmermann,Bern/Bern/s 1940. 16 EURO
Gonzenbach, August von (1808 - 1887; Sekretär des st. gallischen Justizdepartements 1832; Gesandter bei der Tagsatzung 1833; Eidgenössischer Staatsschreiber 1833 - 1847; Mitglied des Nationalrathes 1854 - 1875).
Droese, Felix: Felix Droese. Annemarie- und Will-Grohmann- Stipendium 1981. 8. bis 31. Mai 1981. Staatliche Kunsthalle Baden-Baden. Sauberer Katalog - 51 S. Staatliche Kunsthalle,Baden-Baden 1981. 28 EURO
Drusche, Esther: Richard Wagner. Eine biographische Skizze mit umfangreichem Bildteil, zahlreichen Dokumenten, einer Zeittafel und bibliographischen Hinweisen. OLnbd. (Hardcover), mit SU (etwas berieben, Cellophanbezug löst sich geringfügig), insgesamt gut im Zustand, sauberes Exemplar. - 192 S. VEB Deutscher Verlag für Musik,Leipzig 1983. 6 EURO
Dschawachischwili, Michail: Das fürstliche Leben des Kwatschi K. Ein Gauner- und Schelmenroman aus Georgien. Aus dem Georgischen von Kristiane Lichtenfeld. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 383 S. 1/Scherz,Bern - München - Wien 1991 . 8 EURO
ISBN 3502101582
Ducci, Roberto: D'ANNUNZIO VIVENTE. SCELTA DI POESIE E PROSE POETICHE. 1. EDIZ. - In 8. Con 4 tavv. ill. b.n. Dall'indice: L'ermafrodito; Gli eroi e le madri; Luce e musica; Il riso; Le terre lontane; I piaceri e gli inganni; Malinconia. Original softcover, clean and fresh - in perfect condition. - 257+8 S. Arnoldo Mondadori,Milano/1 1973. 16 EURO
Dufner, Georg: Das Post-Theresli 1831-1919. Mit Abb. (Engelberger Dokumente, Heft 16). Illustr. O-Karton, sauberes frisches Exemplar. - 68 S. Kloster,Engelberg 1984. 12 EURO
Duhamel, Georges: Les plaisirs et les jeux - mémoires du Cuib et du Tioup. 55e éd. - Broché, etat correct, minimal dfraichie. - 274 S. Mercure de France,Paris 1933. 5 EURO
Dumas, Alexander; Wencker, Friedrich: Alexander Dumas. Memoiren. In zwei Bänden (komplett). 8°. Herausgegeben und eingeleitet von Friedrich Wencker. Mit Personalbibliographie. Orig. Halbpergamenteinbände. mit einem Portrait von Dumas als Frontispiz im ersten Band. Rücken und Zierlinien in Goldprägung, marmorierte Einbanddeckel, Lesebändchen. Geringe Gebrauchsspuren. Sehr schöne, gut erhaltene Exemplare, sauber, keine Einträge, keine Markierungen. - XV, 359 und XII, 261 S. Morawe & Schellelt,Berlin/Berlin/2/3 1913. 46 EURO
Duncker, Dora: George Sand - Ein Buch der Leidenschaft. Historischer Roman. 13.-14. Tsd.. Mit Bild. Kopffarbschnitt. OPpbd. Sauberes Exemplar - 332 S. -/Rich.Bong,Berlin 1916. 8 EURO
Duras, Marguerite: Abahn Sabana David. Aus dem Französischen. Verlagsfrischer OLnbd mit OSU. 2. Auflage. - 122 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1986. 11 EURO
Dürrenmatt, Friedrich; Keel, Daniel Hrsg.: Herkules und Atlas. Lobreden und andere Versuche über Friedrich Dürrenmatt zum siebzigsten Geburtstag, gesammelt und hrsgg. von Daniel Keel im Diogenes Verlag. Mit 3 Portraits und 12 Illustrationen von Friedrich Dürrenmatt. Diese Festschrift erschien in einer einmaligen Auflage und gelangte nicht in den Handel. Schönes Exemplar. Mit Beiträgen u. a. von Heinz Ludwig Arnold, Erwin Leiser, Martin Esslin, Anthony Vivis u. Oskar Lafontaine. Getitelt. und illustr. O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 150 S. Diogenes,Zürich 1990. 8 EURO
isbn 3257019904
Eberlein, Johann Konrad: Paul Klee - Meisterwerke. Mit einem Text von Johann Konrad Eberlein. Mit 40 Farbtafeln. Illustr O-paperback, sauberes frisches Exemplar. - 104 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt/M ca 1990. 5 EURO
isbn 3763244069
Eckert, Christian; Eckert, Knut: Der Märchenkönig. Die Abenteuer des König Ludwig II von Bayern. Band 1. 2. Auflage. Comic. OPpbd. Sauberes Exemplar - 44 S. 1/2/Aumaier,München 2002. 38 EURO
ISBN 3936379009
Eckhel, Anna Hilaria von: Nanni Gschaftlhuber. Ein Wiener Roman. Der Brandlmayerischen Familienchronik nacherzählt. 16.-21. Tsd.. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 289 S. Bergstadt,Breslau und Leipzig 1925. 6 EURO
Eckstein, Percy: Ferdinand von Lesseps. Triumph und Tragödie eines Optimisten. S/w Bilder. auf Vorsatz Stempeleintrag.. Kopffarbschnitt. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 280 S. Luckmann,Wien 1947. 12 EURO
Edschmid, Kasimir: Georg Büchner. Rede zum hundertfünfzigsten Geburtstag. (Herausgeber: Kulturdezernat der Stadt Darmstadt). Gr.-8°. Blauer Orig.-Büttenkarton (Klappenbroschur), sauberes Exemplar. - 18 S. Kulturdezernat der Stadt,Darmstadt 1963. 14 EURO
Erste Ausgabe. - Brammer 84; weder bei Wilpert/Gühring, noch bei Raabe/Autoren. - Privatdruck in kleiner Auflage. Die Rede wurde in der öffentlichen Feier der Stadt Darmstadt am 12.Oktober 1963 im Landestheater Darmstadt in Vertretung des erkrankten Autors von Heinz Winfried Sabais verlesen.
Edwards, Sr H. Wallace: Gift o' the Sea. The Story of Rust-Oleum. Foto illustrated in text. Foto pictorial endpapers. Hardcover. very good with very good dust jacket. - viii, 151 S. Rust-Oleum Corp.,Evanston 1971. 10 EURO
Eger, Manfred: Bayreuther Profile. Fundsachen und Geschichten zum Viergespann. Wilhelmine - Jean Paul - Richard Wagner - Franz Liszt. Mit Bildern und Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 456 S. -/Druckhaus Bayreuth 1984. 14 EURO
ISBN 3922808085
Eggebrecht, Axel Hg: Die zornigen alten Männer. Gedanken über Deutschland seit 1945. Hrsg. v. A. Eggebrecht. Okt. v. W. Rebhuhn. Erste Ausgabe. - Mit Beiträgen u. a. von: O. K. Flechtheim, E. Kogon, H. Böll, W. Abendroth, H. Albertz, B. Engelmann, W. Fabian, J. Amery. - Farb. Paperback, frisches Exemplar. - 287 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1979. 8 EURO
isbn 3498016164
Eggenberger, Christian: Heilige und Sünder. Christentum und natürliches Leben. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 168 S. Max Niehans Verlag,Zürich und Leipzig 1938. 8 EURO
Ehinger, Hans: Friedrich Rochlitz als Musikschriftsteller (Sammlung musikwissenschaftlicher Einzeldarstellungen, 9. Heft). - Feiner Halbleinenband der Zeit, sauberes frisches Exemplar. - 143 S. Breitkopf & Härtel,Leipzig/s/-/A/12/16 1929. 34 EURO
Friedrich Rochlitz (* 12. Februar 1769 in Leipzig; 16. Dezember 1842 in Leipzig) war ein deutscher Erzähler, Dramatiker und Musikschriftsteller. Friedrich Rochlitz besuchte die Thomasschule und studierte von 1789 bis 1791 in Leipzig Theologie und Philosophie und war anschließend als Hauslehrer tätig. 1798 begründete er die Allgemeine Musikalische Zeitung, deren Redakteur er bis 1818 war. Im Zusammenhang mit einer geplanten Heirat mit der Harfenistin Therese aus dem Winkel wurde ihm am 14. September 1800 durch Herzog Carl August von Sachsen-Weimar der Titel eines Herzoglich Sächsischen Weimarischen Hofrats verliehen. Die Ehe kam jedoch nicht zustande, Rochlitz heiratete erst am 23. Februar 1810 seine Jugendliebe, die verwitwete Henriette Winkler geb. Hansen (1770-1834). Sie war zuvor die Gattin des Leipziger Kaufmanns Daniel Winkler und brachte in die Ehe dessen kostbare Kunstsammlung mit, darunter ein Gemälde von Rembrandt van Rijn. Rochlitz war mit zahlreichen Persönlichkeiten seiner Zeit bekannt und befreundet, so mit Goethe, Schiller und E. T. A. Hoffmann, ebenso mit Komponisten wie Louis Spohr und Carl Maria von Weber, der Rochlitz 1822 seine 4. Klaviersonate op. 70 widmete. Während eines Aufenthalts in Wien machte er auch die Bekanntschaft von Beethoven und Franz Schubert, der 1827 drei Gedichte von Rochlitz vertonte.
Ehrenberg, Wolf Zeev: Emigration. Lebensstationen eines Juden aus Deutschland. Mit Bildern. Sauberes Paperback - 243 S. Chronos,Zürich 2000 . 24 EURO
ISBN 3905314150
Ehrenreich, Barbara; Englisch, Deidre: Hexen, Hebammen und Krankenschwestern. 9. Aufalge. Mit s/w Bildern. Sauberes TB - 83 S. Verlag Frauenoffensive,München 1982. 6 EURO
ISBN 3881040315
Eichacker, Reinhold: Krasputin der Wundertäter. Der Roman eines Abenteuerers. OLnbd., Deckel goldgeprägt, Kanten und Ecken leicht abgestoßen, Innengelenke gebrochen, Bindung gelockert. - 329 S. Atlantic,Leipzig o.J. (um 1920). 32 EURO
Eisenstein, Serge M.: Erinnerungen (Sammlung Cinema Band 5). Aus dem Russischen übertragen von Verena Vogt. Mit Zeichnungen von S.M. Eisenstein. Deutsche Erstausgabe der zwei Jahre vor seinem Tod begonnenen Erinnerungen Eisensteins, die neben Persönlichem auch Grundsätzliches über die Nahaufnahme, den intellektuellen Film, Daguerre u.a. enthalten. 8° OLn, Titel in Gold. Saubees Exemplar. - 223 S. Arche,Zürich 1963. 14 EURO
Sergei Michailowitsch Eisenstein * 10. Januarjul./ 22. Januar 1898greg. in Riga, heute Lettland; 11. Februar 1948 in Moskau) war ein sowjetischer Regisseur. Sein bekanntestes Werk ist der Revolutionsfilm Panzerkreuzer Potemkin. Eisenstein arbeitete beispielhaft mit dem russischen Komponisten Sergei Prokofjew an zwei seiner Filme zusammen: Alexander Newski und Iwan der Schreckliche. Letzterer war als Dreiteiler geplant, jedoch konnte Eisenstein nur die ersten beiden Teile fertigstellen. Während der erste Teil von Iwan der Schreckliche 1945 mit dem Stalinpreis ausgezeichnet wurde, unterlag der zweite Teil wegen zu ungenauer Umsetzung sowjetischer Geschichtsbilder einem Aufführungsverbot, das erst drei Jahre später aufgehoben wurde.[?Zensur in der Sowjetunion) Unabhängig davon wurde Eisenstein wegen seiner Leistungen im sowjetischen Filmbereich persönlich von Stalin geehrt. Wikipedia)
Elbogen, Paul: Verlassene Frauen. Roman. Tb., berieben, Kanten etwas abgestoßen, Seiten an den Rändern leicht gebräunt. - 171 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1962. 6 EURO
Ellmann, Richard: James Joyce. Aus dem Englischen von Albert W. Hess u.a.. Mit ganzseit. Abb. auf Tafeln. Deutsche EA. Blauer OLnbd (Hardcover), sauberes gutes Exemplar. - 784 S. Rhein-Verlag,Zürich 1959. 16 EURO
James Joyce (* 2. Februar 1882 in Dublin; 13. Januar 1941 in Zürich) war ein irischer Schriftsteller. Besonders seine wegweisenden Werke Ulysses und Finnegans Wake verhalfen ihm zu großer Bekanntheit. Joyces bedeutendster Beitrag zur modernen Literatur bestand im Einsatz des Stream of Consciousness", deutsch Bewusstseinsstrom bzw. des sog. inneren Monologs. Joyce hatte diese literarische Technik zwar nicht erfunden, jedoch erstmals konsequent angewandt und bedeutend weiterentwickelt. Beispielsweise besteht das letzte Kapitel des Romans ausschließlich aus den Gedanken Marion (Molly") Blooms, der Frau der Hauptfigur Leopold Bloom, in acht Sätzen ohne Interpunktionszeichen ausgeführt.(Wikipedia)
Ellmann, Richard: James Joyce. Aus dem Englischen von Albert W. Hess u.a.. 2 Bde (komplett). Suhrkamp Taschenbuch 473. EA 1. Aufl. der Taschenbuchausgabe dieses Standardwerks betreut von Rolf-Dieter Thoma und Kimiko Nakayama. Mit Zitaten aus der Frankfurter Joyce-Ausgabe in Übersetzungen von Dieter E. Zimmer, Klaus Reichert, Hans Wollschläger, Wolfgang Hildesheimer u.a.- Saubere TB-Broschuren, frische ungelesene Exemplare, verlagsfrisch. - 1301 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1979. 12 EURO
James Joyce (* 2. Februar 1882 in Dublin; 13. Januar 1941 in Zürich) war ein irischer Schriftsteller. Besonders seine wegweisenden Werke Ulysses und Finnegans Wake verhalfen ihm zu großer Bekanntheit. Joyces bedeutendster Beitrag zur modernen Literatur bestand im Einsatz des Stream of Consciousness", deutsch Bewusstseinsstrom bzw. des sog. inneren Monologs. Joyce hatte diese literarische Technik zwar nicht erfunden, jedoch erstmals konsequent angewandt und bedeutend weiterentwickelt. Beispielsweise besteht das letzte Kapitel des Romans ausschließlich aus den Gedanken Marion (Molly") Blooms, der Frau der Hauptfigur Leopold Bloom, in acht Sätzen ohne Interpunktionszeichen ausgeführt.(Wikipedia)
Emmichoven, Zeylmans van: Rudolf Steiner. Übersetzung aus dem Holländischen von Arnica Esterl. Mit Bildern. OLnbd mit OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar
32 - 219 S. Verlag Freies Geistesleben,Stuttgart ca. 1960 . 5 EURO
Engel, Gustav: Politische Geschichte Westfalens. Mit 5 Faltkarten u. Kartenskizzen im Text, Register. Feiner OLnbd, mit OSU - sauberes Exemplar. - 310 S. Grote,Köln 1968. 18 EURO
Engert, Th.: Die Sünden der Päpste im Spiegel der Geschichte. Eine Modernisten-Antwort auf die Borromaeus-Enzyklika. Erster und zweiter Band (in 1 Band). 2 Bände in 1. EA - Feiner OHalblederband, hübsches Rückengold. Marmor. Schnitt. Name in alter Schrift auf Titel, sonst sauber und frisch - nicht braunfleckig, keine Markierungen. - 194, 189 S. Krüger & Co.,Leipzig 1910. 38 EURO
ENGERT, Thaddäus Hyazinth, modernistischer Theologe, 10.8. 1875 in Ochsenfurt (Unterfranken), 26.1. 1945 in Gräfenroda (Thüringen). - 1895 bis 1899 studierte E. Theol. an der Kgl. Bayer.en Julius-Maximilians-Univ. Würzburg. Nach Abschluß des philos.en Stud.j.s trat E. im Oktober 1896 in das Würzburger Priestersem. ein. 1898/1899 bearb.e E. die v. seinem Lehrer Anton Ritter v. Scholz gestellte Preisaufgabe der Würzburger Theol.en Fak. mit dem Thema: "Hist.-krit.e Unters., wer der betende Gerechte der Psalmen ist"; er gelangte z. dem preisgekrönten Ergebnis, daß der betende Gerechte der Psalmen das Volk Israel sei. Am 5. Januar 1901 ist E. an der Univ. Würzburg z. Doktor der Theol. magna cum laude promoviert worden, und zwar mit der v. der Theol.en Fak. als exegetische Diss. angenommenen Unters. über den betenden Gerechten der Psalmen, die 1902 im Druck erschien. Im März und im April 1902 war E. als Kaplan in der Pfarrei Zellingen (Diöz. Würzburg) tätig. Auf Vorschlag des Magistrats der Stadt Ochsenfurt wurde er am 23. April 1902 als Pfründeinhaber des Frühmess- und Wolfgangs-Benefiziums in seinem Geburtsort instituiert, was ihm weitere Forsch. ermöglichte. Im Dezember 1906 und im Januar 1907 kam es wegen eines religionsgeschichtlichen Vortr.s von E. im Ochsenfurter Arch.- und Altertumsver. über "Geburt, Hochzeit und Tod im Glauben der Menschheit" z. Konflikten, weil er darin u. a. z. einer Reform der bisherigen Sexualerziehung aufgefordert hatte. Durch oberhirtliche Entschließung v. 2. November 1907 ist E. mitgeteilt worden, daß er aufgrund der in seiner nicht approbierten Schr. "Die Urzeit der Bibel" enthaltenen und nicht förmlich widerrufenen glaubenswidrigen Irrtümer ipso facto exkommuniziert wäre und ihm deshalb bis auf weiteres die Zelebration der hl.en Messe sowie alle priesterlichen Funktionen untersagt wären; in einem kanonischen Gerichtsverfahren unter Vorsitz des Bisch.s v. Würzburg wurde er am 7. Januar 1908 wegen Häresie der Exkommunikation wie auch der Irregularität verfallen und seiner Pfründe verlustig erklärt. - Am 25. November 1909 immatrikulierte E. sich an der Theol.ev Fak. der Ghzgl. und Hzgl. Sächsischen Gesamt-Univ. Jena z. Vorbereitung auf das Pfarramtskandidaten-Examen; nach dem Studium der ev.en Theol. im Wintersemester 1909/1910 und im Sommersemester 1910 legte er die erste theol.e Prüfung erfolgreich ab. Ende Februar od. Anfang März 1910 trat E. aus der kath.en Kirche aus; am 22. Mai 1910 wurde er in der Stadtkirche St. Peter und Paul z. Weimar in die ev.e Landeskirche des Ghzgt.s Sachsen aufgenommen. Gg. die Enzyklika "Editae saepe" Papst Pius´ X. v. 26. Mai 1910 verf.e er die im gleichen Jahr publizierte zweibändige Streitschr. "Die Sünden der Päpste im Spiegel der Gesch. Eine Modernisten-Antwort auf die Borromaeus-Enzyklika". - E., der die damaligen v. lehramtlicher S. gezogenen Grenzen der kath.en Bibelausl. überschritten hatte und so in der wegen der Modernismuskontroverse bes. angespannten Atmosphäre der Diöz. Würzburg das "erste dt.e Opfer" der Enzyklika "Pascendi" wurde, ging es "um die selbständige Entfaltung und sittliche Verantwortung des Einzelnen anstatt blinden Gehorsams und gedankenlosen Befolgens v. Vorschrr.; um eine wiss.e, dem evolutiven Charakter des Depositum fidei Rechnung tragende Glaubensbegründung anstatt kritiklosen Fürwahrhaltens überkommener Formeln.
Erismann, Hans: Ereignisse, die die Welt bewegten. Autographische Zeugnisse. Ausstellungskatalog Juni / Juli 1972, Helmhaus Zürich. Illustration Collection Francois Bernath. O-Broschur. - ca 50 S. Helmhaus,Zürich 1972. 9 EURO
Erman, Hans: Elisabeth, Englands junge Königin. 1.-5. Tsd. OLnbd, Vorsatz fehlt., sonst gut. - 151 S. Argon,Berlin 1953. 4 EURO
Esau, Abraham: Werner von Siemens (Preussische Akademie der Wissenschaften. Vorträge und Schriften Heft 15). Frontispiz. Gute getitelte O-Broschur, gutes Exemplar. - 29 S. Walter de Gruyter,Berlin 1943. 5 EURO
Ehrung zum 50. Todestag von W. V. Siemens.
Eschbach, Josef: Das dichterische Werk von Rudolf Henz im Rahmen der Zeit und der Grundzüge des dichterischen überhaupt. Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades, genehmigt von der Philosophischen Fakultät der Universität Wien. 8°, OBroschiert - sauberes gutes Exemplar (Papier von 1945 zeitbedingt gebräunt). - 156 S. Thomas,Kempten/r/10/12/Wien 1945. 24 EURO
Rudolf Henz (Pseudonym: R. Miles) (* 10. Mai 1897 in Göpfritz an der Wild (Niederösterreich), 12. Februar 1987 in Wien) war ein österreichischer Schriftsteller und Programmdirektor des Österreichischen Rundfunks. m Jahr 1931 wurde er Direktor der wissenschaftlichen Abteilung der RAVAG und führte 1932 den Schulfunk ein. Nach der Machtübernahme der Nationalsozialisten verlor er 1938 seinen Posten. Henz wurde freier Schriftsteller und verdiente nebenbei als Glasmaler etwas Geld. In den Jahren 1945 bis 1957 war er Programmdirektor des Österreichischen Rundfunks. Er gründete 1947 die Wiener und 1948 die österreichische Katholische Aktion. 1952 war er Präsident des österreichischen Katholikentages. 1950 bis 1952 gab er die Literaturzeitschrift "Dichtung der Gegenwart", ab 1955 die Literaturzeitschrift "Wort in der Zeit" heraus. Von 1967 bis 1980 war Rudolf Henz Präsident des Österreichischen Kunstsenats. (Wikipedia)
Eskelund, Karl: Meine chinesiche Frau. Roman (!). Aus dem Englischen. Deutsche EA. Sauberer lila OLnbd. - 283 S. Villiger,Wädenswil-Zürich 1949. 14 EURO
Esteve, Maurice: Esteve. 32 Zeichnungen. Mit 34 (12 farbige) Abbildungen. Ausstellungskatalog. - Vorwort von Bernard Dorival in Französisch, Deutsch und Englisch. - Orig.-Karton mit weißem Büttenumschlag. Gutes sauberes Exemplar. - 101 S. Galerie Nathan,Zürich/Zürich/s/12/- 1990. 14 EURO
Eucken, Rudolf: Die Lebensanschauungen der grossen Denker. Eine Entwicklungsgeschichte des Lebensproblems der Menschheit von Plato bis zur Gegenwart. Elfte Auflage. 4° (22,8 x 15,5 cm). Dunkelblauer Olwdbd mit goldgepr. Titel auf Rücken u. Vorderdeckel. Mit Namen- und Sachregister. Gutes frisches Exemplar, grüner Vollfarbschnitt. - x, 557 S. Veit & Comp.,Leipzig 1917. 6 EURO
Rudolf Christoph Eucken (* 5. Januar 1846 in Aurich (Ostfriesland); 15. September 1926 in Jena) war ein deutscher Philosoph und Träger des Literaturnobelpreises. 1871 wurde er als Ordinarius der Philosophie und Pädagogik an die Universität Basel berufen; um Ostern 1874 folgte eine Professur für Philosophie an der Universität in Jena. Dieses Amt behielt er bis 1920; einige Rufe von anderen Universitäten lehnte er ab. (Wikipedia)
Euringer, Richard: Ludwigslegende aus hundert Jahren Anarchie. Einmalige Ausgabe.. W in alter Schrift aV. - Blauer OLnbd., ganz leicht angeschmutzt, dennoch gutes Exemplar. - 338 S. Deutsche Hausbücherei,Hamburg (ca 1936). 6 EURO
Geschrieben 1930 bis 1932. Kurzbiographie des Autors im Anhang.
Euringer, Richard: Ludwigslegende aus hundert Jahren Anarchie. Einmalige Ausgabe. OLnbd. - 338 S. Deutsche Hausbücherei,Hamburg 1935. 5 EURO
Mit Kurzbiographie des Autors im Anhang.
Ewbank, Tim; Hildred, Stafford: Rod Stewart - Forever Young. Rastloses Herz mit rauher Kehle. Aus dem Englischen übersetzt von Peter Hiess. Mit Bildern. Saubere Broschur - 179 S. -/Heyne,München 1994 . 6 EURO
ISBN 3854450907
Eysinga, W. J. M. van: Hugo Grotius. Eine biographische Skizze. Mit einem Vorwort von Werner Kaegi. EA Erste deutsche Auflage. Mit wissenschaftl. App. Dt. v. Frau Plemp van Duiveland. Blauer OLnbd (Hardcover), sauberes gutes Exemplar. - 140 S. Benno Schwabe&Co,Basel/10 1952. 12 EURO
Hugo Grotius, niederl. Huigh oder Hugo de Groot (* 10. April 1583 in Delft (Niederlande); 28. August 1645 in Rostock) war ein politischer Philosoph, Theologe und Rechtsgelehrter. Grotius gilt als einer der intellektuellen Gründungsväter des Souveränitätsgedankens, der Naturrechtslehre und des Völkerrechts. 1604/05 verfasste Grotius mit De jure praedae (Über das Prisenrecht") ein Rechtsgutachten für die Niederländische Ostindien-Kompanie. Es enthält bereits die Grundgedanken seines späteren Hauptwerkes, blieb aber bis 1868 unveröffentlicht. Lediglich ein Kapitel daraus wurde 1609 zunächst anonym unter dem Titel Mare Liberum (Das freie Meer") veröffentlicht. Die katholische Kirche indizierte Mare liberum umgehend, da es die päpstliche Weltordnung untergrub. Grotius formulierte hier einen revolutionären neuen Grundsatz, indem er erklärte, die Meere seien internationale Gewässer und alle Nationen hätten das Recht, sie zur Handelsschifffahrt zu nutzen. Auch England, mit den Holländern heftig um die Herrschaft im Welthandel konkurrierend, widersetzte sich dieser Idee und behauptete mit John Seldens Mare clausum eine weiträumige Gewässerhoheit um die Britischen Inseln. Grotius' Landsmann Cornelis van Bynkershoek bejahte das Eigentum am Meer nur für die Reichweite der damaligen Geschütze. Mit dieser sinnvollen Einschränkung, der Dreimeilenzone, sollte sich Grotius' Freiheit der Meere schließlich als Grundlage des modernen Seerechts durchsetzen. (Wikipedia)
F.Feuillet de Conches.: LOUIS XVI, MARIE-ANTOINETTE ET MADAME ELISABETH. Lettres et documents inédits publiés par F. Feuillet de Conches. Tome Premier (vol. 1, apart, of 6 vols.). HC new binding - inside fresh and clean. - lviii, 496 S. Henri Plon,Paris/1/6/- 1864. 46 EURO
Important recueil de lettres et documents, publiés par le collectionneur Félix-Sébastien Feuillet de Conches (1798-1887).
F.Feuillet de Conches.: LOUIS XVI, MARIE-ANTOINETTE ET MADAME ELISABETH. Lettres et documents inédits publiés par F. Feuillet de Conches. Tome Troisième (vol. 3, apart, of 6 vols.). HC new, bibliophil binding - inside fresh and clean, untouched. vg. - lxv, 499 S. Henri Plon,Paris 1865. 60 EURO
Important recueil de lettres et documents, publiés par le collectionneur Félix-Sébastien Feuillet de Conches (1798-1887).
Faesi, Robert: Rainer Maria Rilke (Amalthea-Bücherei Band 3). 2. leicht veränderte Auflage, mit einer Rilke-Bibliographie von Fritz Adolf Hünich. OHLn, eine Abbildung der Rilke-Büste von Fritz Huf. Sauberes Exemplar. - 86 S. Amalthea Verlag,Zürich Leipzig Wien 1919. 10 EURO
Fant, Kenne: Alfred Nobel. Idealist zwischen Wissenschaft und Wirtschaft. Aus dem Schwedischen von Wolfgang Butt. Mit Bildern. DEA. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 459 S. Birkhäuser,Basel,Boston,Berlin 1995. 12 EURO
ISBN 3764350598
Faolain, Nuala: Nur nicht unsichtbar werden. Ein irisches Leben. Aus dem Englischen von Renee Zucker. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 255 S. Weltbild ,Augsburg 2000. 6 EURO
ISBN3828975860
Fassmann, Kurt: Brecht. Eine Bildbiographie. Sehr schöner OLnbd mit OSU. - 144 S. Schweizer Verlagshaus,Zürich o.J. 5 EURO
Federn, Etta: Christiane von Goethe. Ein Beitrag zur Psychologie Goethes von Etta Federn. Mit 16 Bildern. 2. Auflage, 5.-9. Tsd.. Ganzfarbschnitt. OPpbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 268 S. 16/2/Delphin,München 1916. 9 EURO
Federn, Karl: Mazarin. Mit 16 Portraittafeln. Lex.-8°. O-Halblederband (Hardcover), reiche Rückenverzierung, sauberes gutes Exemplar. - ix, 634 S. Georg Müller,München/München/16/18/14 1922. 14 EURO
Jules Mazarin, eigentlich Giulio Mazarini (* 14. Juli 1602 in Pescina, Provinz L'Aquila, Italien; 9. März 1661 in Vincennes, Frankreich), war ein französischer Diplomat und Kardinal italienischer Abstammung, seit 1659 Herzog von Nevers und Rethel sowie von 1642 bis 1661 regierender Minister Frankreichs, auch "graue Eminenz" genannt (in Anlehnung an die "rote Eminenz" Kardinal Richelieu, weil er neben dem König der eigentliche Herrscher war). Nach dem Tod Richelieus 1642 übernahm Mazarin dessen Amt als regierender Minister und behielt es auch, als nach dem Tod von Ludwig XIII. (1643) dessen Witwe Anna von Österreich die Regentschaft für den noch unmündigen König Ludwig XIV. ausübte. Der Kardinal, dem selbst seine Feinde ein verführerisches Aussehen und ein einnehmendes Wesen bescheinigten, fungierte als Erzieher des Königs. Auch nachdem Ludwig XIV. 1651 für volljährig erklärt und 1654 gekrönt worden war, blieb Mazarin im Amt. Außenpolitisch war Mazarin äußerst erfolgreich. Bei den Verhandlungen zum Westfälischen Frieden in Münster 1648 erreichte er bedeutende Territorialgewinne und Einflussmöglichkeiten für Frankreich, ebenso im Pyrenäenfrieden 1659 mit Spanien. Frankreich stieg damit zur führenden kontinental-europäischen Macht auf. 1658 brachte er den Rheinbund im Westen Deutschlands, die Niederlande und Schweden unter französischen Einfluss. (Wikipedia)
Feinberg, Anat: Wiedergutmachung im Programm. Jüdisches Schickschal im deutschen Nachkriegsdrama. Mit Bildern. Sauberes TB - 176 S. Prometh,Köln 1988. 18 EURO
ISBN 3922009859
Fejtö, Francois: Joseph II. Porträt eines aufgeklärten Despoten. Mit einem Nachwort von Jean-Jacques Langendorf. Aus dem Französischen von Ursula Rohden. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 468 S. Matthes & Seitz,München 1987 . 12 EURO
ISBN 388221527
Felder, Peter: Johann Baptist Babel 1716 - 1799. Ein Meister der schweizerischen Barockplastik. (Beiträge zur Kunstgeschichte der Schweiz, Bd. 1. Hgg. von der Gesellschaft f. Schweiz. Kunstgeschichte). Mit 190 Abb. auf Taf. u. einige Farbtaf., Lit.verz. Lex 8°. OLnbd., mit OSU - frosches Exemplar. - 280 S. Birkhäuser,Basel/1 1970. 16 EURO
Mit ausführl. Katalog seines Werkes u. wiss. App. - Erste umfassende Würdigung dieser wichtigen Künstlerpersönlichkeit des Schweizer Barock mit Werkkatalog.
Feldhoff, Heiner: Vom Glück des Ungehorsams. Die Liebesgeschichte des Henry David Thoreau. Biographie. Mit Bildern. Sauberes TB - 110 S. Beltz & Gelberg,Weinheim und Basel 1989 . 38 EURO
ISBN 3407806833
Felissent, Giangiacomo de: Il generale Pianell e il suo tempo. in-8 - Illust. Softcover, uncut - fresh clean copy. - xxiii, 554 S. Fratelli Drucker,Verona Padua/- 1902. 34 EURO
Giuseppe Salvatore Pianell - Palermo 9/11/1818- Verona 5/4/1892. Ministro della Guerra.
FELLERER, Karl Gustav: Edvard Grieg. Mit 41 Notenbeispielen im Text u. 19 Abb. auf Taf. (Reihe: Unsterbliche Tonkunst). OHLnbd. - 128 S. Athenaion,Potsdam 1942. 10 EURO
Fellini, Federico: Spielen wie die Kinder. Aus Gesprächen Federico Fellinis mit Journalisten, ausgewählt von Daniel Keel. Mit Zeichnungen von Federico Fellini. (detebe tb 21830). Sauberes TB - 159 S. Diogenes,Zürich 1989 . 5 EURO
ISBN 3257218303
FELTEN, JOSEPH: Die Apostelgeschichte übersetzt und erklärt. OPpbd (an den Gelenken aussen etwas berieben), rotes Rückenschild mit Goldtitelprägung. Innen streckenweise leicht braunfleckig, sonst sauber. - xii, 486 S. Herder,Freiburg/Br 1892. 18 EURO
Ferdinandy, Michael de: Philipp II..Größe und Niedergang der spanischen Weltmacht. Mit Bildern. OLnbd mit OSU. Einband leicht stochfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 448 S. Guido Pressler Verlag,Wiesbaden 1977 . 8 EURO
Fest, Joachim: Der Untergang. Hitler und das Ende des Dritten Reiches. Eine historische Skizze. Mit Bildern. (rororo tb 61537). Sauberes TB - 208 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 2003. 6 EURO
ISBN 3499615371
Fest, Joachim C.: Hitler. Eine Biographie. 2 Bde (komplett). 1. Bd.: Der Aufstieg. 2. Bd.: Der Führer. (Ullstein TB Buch, Nr. 3273 + 3274). Mit zahlr. Abb. Mit allen Bild- und Textdokumenten. Lit.verz. Reg. Kl 8°. Br., O-Pappschuber. Gute Exemplare. - 1190 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M 1978. 10 EURO
isbn 3548032745
Fester, Richard: Briefe, Aktenstücke und Regesten zur Geschichtemder Hohenzollernschen Thronkadidatur in Spanien. Reihe: Quellensammlung zur Deutschen Geschichte Heft 1 (bis zum 6. Juli 1870 - Gramonts Erklärung). Getitelte Broschur, sauberes Exemplar (matter kl Namensstempel vorn). - 164 S. B.G.Teubner,Leipzig Berlin 1913. 8 EURO
Fetscher, Iring: Stalin. Über dialektischen und historischen Materialismus. 3., durchgesehene Auflage. Saubere Broschur - 139 S. 3/Diesterweg,Frankfurt/M.,Berlin,Bonn 1957. 8 EURO
Fine, Anne: Madame Mirabilis. Roman. Aus dem Englischen von Ursula Köster-Roth. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 256 S. Diogenes,Zürich 1993. 8 EURO
ISBN 3257019629
Fisas, Carlos: Historias de la historia. Cuarta serie. Ilustrado con láminas fotos b/n en el texto (Documento/201). Illustr. softcover, in vg clean condition. - 231 S. Planeta,Barcelona 1986. 6 EURO
isbn 8432043850
Fisas, Carlos: Historia de las historias de amor. Illustr. softcover, in vg clean condition. - 219 S. Planeta,Barcelona 1989. 6 EURO
isbn 843204508x - Relatos llenos de gracia sobre 19 amores famosos de la historia de la humanidad, desde Cleopatra hasta la Condesa de Castiglione. Amores de todo tipo: espirituales, platonicos, otros puramente carnales y algunos simplemente prostituidos.
Fisas, Carlos: Historias de la historia. Segunda serie. Ilustrado con láminas fotos b/n en el texto (Documento/155). Contenido: relatos, epigramas, anécdotas, curiosidades, etimologías etc. que recogen las intervenciones del autor en el popular espacio radiofónico. Illustr. softcover, in vg clean condition. - 240 S. Planeta,Barcelona 1986. 6 EURO
isbn 8432043397 -
Fischer-Fabian, S.: Die ersten Deutschen. Der Bericht über das rätselhafte Volk der Germanen. 71.-100. Tsd.. Mit s/w Fotos. OPpbd. Sauberes Exemplar - 384 S. Droemer Knaur Verlag Schoeller & Co.,Locarno 1975. 8 EURO
ISBN 3858860433
Fischer, Dora: Unter Südsee-Insulanern. Das Leben des Forschers Mikloucho-Maclay. Mit zahlreichen Abb. und mehreren Kartenskizzen. OLnbd., Deckel etwas fleckig, auch am Schnitt leicht fleckig, Klebereste auf Deckelinnenseite, Seiten sauber. - 466 S. Koehler & Amelang,Leipzig 2. durchgesehene Aufl. 1956. 15 EURO
Fischer, Dr. Rainald: P. Martin Schmid SJ (1694-1772). Seine Briefe und sein Wirken. Mit zahlreichen Abb. - Roter OLnbd (Hardcover), mit SU. Auf Vorsatz kleine Widmung, sonst sauberes frisches Exemplar. - 279 S. Kasrl-Zehnder-Druck AG,Zug 1988. 48 EURO
isbn 3857612428 - Martin Schmid, auch Esmid (* 26. September 1694 in Baar ZG; 10. März 1772 in Luzern) war ein Schweizer Jesuit, Missionar, Musiker und Baumeister mit Hauptwirkung in der Provinz Chiquitos im heutigen Bolivien. Neben seiner Tätigkeit als Missionar hat Martin Schmid einen wesentlichen Beitrag zur Inkulturation der Chiquitos-Indianer geleistet. Mit der Einführung der europäischen Musik und des Instrumentenbaues hat er ihre Musikkultur nachhaltig geprägt. Er dürfte wesentlich geholfen haben, Kenntnisse der Handwerkskunst und der Landwirtschaft zu vermitteln. Mit der Erstellung eines Wörterbuches hat er zur Verschriftlichung und Erhaltung der Chiquitano-Sprache beigetragen. Die nachhaltigste Wirkung erzielte Martin Schmid jedoch mit seinen Kirchenbauten und deren Ausschmückung im Inneren. 1990 wurden diese Kirchen und die Kirchen seiner Schüler von der UNESCO in die Liste der Weltkulturgüter aufgenommen. Mit seinen Briefen hinterliess er uns ein wertvolles kulturhistorisches Erbe. (Wikipedia)
Fischer, Johann Conrad; Schib, Karl Bearbeitung: Johann Conrad Fischer. 1773-1854. Tagebücher. Fasimile, Abbildung und Karte. Zweite Auflage. Bearbeitet von Karl Schib. Mit Sach- und Namenregister. Dünndruck. Blauer OLnbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - xxvii, 859 S. George Fischer,Schaffhausen/3/- 1951. 10 EURO
Tagebücher des Begründers der schweizer Stahldynastie. Den Grundstein für das heutige Unternehmen «Georg Fischer» legte Johann Conrad Fischer (1773-1854) im Jahre 1802 mit dem Erwerb einer Mühle in Schaffhausen, die er zu einer Giesserei umfunktionierte. 1827 und 1833 folgten zwei Stahlwerke in Österreich, die Johann Conrad und Sohn Georg (1804-1888) eröffneten. Nach Johann Conrads Tod erbte 1854 Sohn Georg das Unternehmen; Enkel Georg II (1834-1887) übernahm 1856 die Leitung des Schaffhauser Betriebs, der seit dem Tod des Grossvaters still stand. Die Georg Fischer AG (kurz GF, als Logo +GF+) ist ein in Schaffhausen ansässiger, international tätiger Schweizer Industriekonzern. Das Unternehmen ist an der SWX Swiss Exchange notiert und im Swiss Performance Index gelistet.
Fischer, Johannes; Hohner, Matthias: Hohner Matthias. Der Bahnbrecher der Harmonika. Lebensbild und Lebenswerk. OHLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 95 S. Muth,Stuttgart o.J. 16 EURO
Fischer, Kuno: Goethe und Heidelberg. 7. Auflage mit sechs Bildnissen. OLnbd. Sauberes Exemplar - 52 S. Carl Winter Universitätsverlag,Heidelberg/Heidelberg o.J. 6 EURO
Fisher-Ruge, Lois: Meine armenischen Kinder. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 237 S. Hoffmann und Campe,Hamburg 1989. 6 EURO
ISBN 3455083420 - Die Autorin berichtet nicht nur als Beobachterin, sondern auch als Beteiligte von ihrem Leben mit armenischen Kindern, Erdbebenopfern, in einem Mokauer Krankenhaus, das sich im gemeinsamen Kampf der Ärzte, Schwestern und Verwandten um das eLben der Kinder zu einem Modellfall für Perestroika entwickelte.
Flaubert, Gustave: Erinnerungen eines Narren. Übertr. v. R. Soomer. 3. Aufl. - Dunkler OPpbd 19cm, mit fein gestalt. Goldtitel. - 99 S. Hyperion,München 1922. 14 EURO
Jugendwerk Flauberts, geschrieben um 1840 im Alter von 20 Jahren.
Flechsig, Eduard: Martin Schongauer. Gr-8°, mit 41 Tafeln. Getitelte O-Broschur (Einband unten vorn gering fleckig), ansonsten frisches sauberes Exemplar, gut erhalten. - 410 S. P.H.Streitz,Strasbourg/2 1951. 36 EURO
Martin Schongauer (* um 1445/50 in Colmar, Elsaß; 2. Februar 1491 in Breisach am Rhein) war ein deutscher Kupferstecher und Maler. Nicht nur wegen der technischen und künstlerischen Qualität seiner Kupferstiche, die die Möglichkeiten dieser Technik zur Vollendung bringen, gilt Schongauer als einer der bedeutendsten Graphiker vor Albrecht Dürer, den er entscheidend beeinflusste. Wohl als erster stellte er Druckgraphik in größerer Zahl her und betrieb ihre kommerzielle Verbreitung. Als erster Stecher hat er seine Werke signiert: Alle 116 erhaltenen Blätter tragen seine Initialen zu seiten eines Kreuzes mit einem halbmondförmigen Häkchen. Die Forschung streitet sich weniger um ihre Zuschreibung als um ihre Datierung und Chronologie. Im ganzen verläuft die stilistische Entwicklung von breit erzählendem Detailreichtum zu größerer, ernsterer und repräsentativerer Form. (Wikipedia)
Fleischhack, Marianne: Sein Bauernmädchen. Ein Lebensbild der Ehegefährtin von Matthias Claudius. Mit 14 Abb. auf Tafeln. OLnbd. mit OSU. - 115 S. Evangelische Verlagsanstalt,Berlin 4. Aufl. 1970. 11 EURO
Flesch von Brunningen, Hans: Die Herzogin von Ragusa. Roman aus dem Baden-Baden der Befreiungskriege. Namenseintrag vorn. OLnbd. - 375 S. Bergland,Salzburg 1935. 14 EURO
Flex, Konrad Dr: Walter Flex. Ein Lebensbild. 26.-30. Tsd.. Mit Selbstbildnis. OHLnbd. Rücken leicht stockfleckig, ansonsten sauber - 148 S. Quell-Verlag,Stuttgart 1937. 6 EURO
Floerke, Hanns: Böcklin und das Wesen der Kunst. Zu Böcklins 100. Geburtstag. 1 Porträt als Frontispiz und 7 Tafeln Abbildungen, 3 Bll. Verlagsanzeigen, 8°, OPbd., mit SU - sauberes gutes Exemplar. - 105 S. Georg Müller,München/München/1/s/7/3/16 1927. 12 EURO
Arnold Böcklin (* 16. Oktober 1827 in Basel; 16. Januar 1901 in San Domenico bei Fiesole, Provinz Florenz) war ein Schweizer Maler, Zeichner, Graphiker und Bildhauer des Symbolismus. Er gilt als einer der bedeutendsten bildenden Künstler des 19. Jahrhunderts in Europa. Neben Ferdinand Hodler, Max Klinger und Lovis Corinth ist Böcklin einer der Hauptvertreter des deutschen Symbolismus, der mit der dominierenden akademischen Malerei und dem vorherrschenden Naturalismus der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts brach. Surrealisten wie Giorgio de Chirico, Salvador Dalí und Max Ernst sahen in ihm einen ihrer Vorläufer und würdigten Böcklin als genialen und ironischen Künstler". Zu seinen bedeutenden Werken zählen das Selbstbildnis mit fiedelndem Tod (1872) und die fünf Variationen der Toteninsel (1880-1886). Bekannt wurde der Name Böcklins auch durch die nach ihm benannte Schriftart im Jugendstil. (Wikipedia)
Foa, Emma; Hopper, Edward: Edward Hopper. Artists in Their Time. First Published. Durchgehend illustriert. Sauberer Katalog - 46 S. Franklin Watts,London u.a. 2003. 9 EURO
ISBN 0531166414
Focke, Rudolf: Chodowiecki et Lichtenberg 1778-1783. Les tailles-douces des mois de Daniel Chodowiecki dans 'L'Almanac de Goettingue', avec les explications de Georg Christoph Lichtenberg. Publiees avec une introduction historique sur l'art et la litterature par Rudolf Focke. Mit 18 Tafeln im Anhang mit Abb.- O-Kartonbroschur, das ganze zusätzlich in bibliophiler Neubindung (unter Verwendung des Originaltitels). Schönes sauberes Exemplar.. 4°. - xx, 30, xviii S. Theodor Weicher,Leipzig 1901. 22 EURO
Fontane, Theodor: Briefe an seine Familie. Erster Band, aus den Jahren 1852-1898. Zwei Bände in einem mit zwei Bildnissen. 8.-10. Auflage. Ganzfarbschnitt. OHLnbd mit OSU. OSU leicht vergilbt, ansonsten sauberes Exemplar - 348 S. S.Fischer,Berlin 1924 . 12 EURO
Fontane, Theodor; Coler, Christfried Hrsg.: Briefe. Eine Auswahl. 2 Bände (komplett). EA dieser Ausgabe. (Werke in Einzelausgaben, 15/16). 2 Bde, 8°, blaues OLn mit rotem RS, Lesebändchen. Band 1 mit Widmung auf Vorsatz, ansonsten saubere frische Exemplare. - 555; 564 S. Das Neue Berlin,Berlin 1963. 14 EURO
Henri Theodore Fontane (* 30. Dezember 1819 in Neuruppin; 20. September 1898 in Berlin) war ein Apotheker und deutscher Schriftsteller. Fontane gilt als der herausragende Vertreter des bürgerlichen Realismus in Deutschland. In seinen Romanen gelingt es ihm immer wieder, die Personen durch die Beschreibung ihrer äußeren Erscheinung, durch ihre Umgebung und insbesondere durch ihre Redeweise zu charakterisieren. Typisch für ihn ist eine gepflegte Konversation in einem abgeschlossenen Zirkel, etwa ein Festessen, wo die Personen einerseits lediglich gesellschaftlichen Konventionen folgen und andererseits ihre wahren Interessen enthüllen - oft gegen ihren eigenen Willen. Dabei kommt Fontane von einer Kritik an Einzelpersonen oft zu einer impliziten Gesellschaftskritik. Auffällig an Fontanes Schreibstil ist zudem auch sein ironischer Humor. Theodor Fontane schrieb viele verschiedene Texte. Er schrieb neben literarischen Werken auch als Journalist (zumal für die Kreuzzeitung und übersetzte 1842 Shakespeares "Hamlet"). Dazu kamen noch Dramen, Gedichte, Biografien, Kriegsbücher, Briefe, Tagebücher, Theaterkritiken, Zeitungsartikel und programmatische Schriften.
Forst-Battaglia, Otto Dr, Kemmerich, Max und (Hrsg): Stanislaw August Poniatowski und der Ausgang des Alten Polenstaates. Mit einem Faksimile und 16 Bildbeigaben. (Menschen - Völker - Zeiten). Eine Kulturgeschichte in Einzeldarstellungen. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 394 S. 16/Paul Franke,Berlin 1927. 18 EURO
Forstner, Georg Günther: U-Boots-Leben. Von Kapitänleutnant Georg-Günther Frhr. v. Forstner. Mit 15 Bildern des Marinemalers S. Bössenroth. (Velhagen Volksbücher Nr. 136). NaT. Rücken löst sich leicht, ansonsten saubere Broschur - 32 S. 15/s/Velhagen & Klasing ,Bielefeld und Leipzig o.J. 20 EURO
Fort, Gertrud von le: Der Papst aus dem Ghetto. Die Legende des Geschlechtes Pier Leone. OLnbd mit OSU und Titelvignette. Sauberes Exemplar - 286 S. Benziger,Zürich,Köln,Einsiedeln 1949. 6 EURO
FOURNIER, Alain; RIVIERE, Jacques: Jacques RIVIERE et Alain-Fournier. CORRESPONDANCE 1905-1914. Vol. 4 (apart): août 1908 - juillet 1914 (10. edition). Broche originale, non coupé. Bon état général. - 388 S. Gallimard,Paris/4/-/10 1937. 10 EURO
Fraenkel, Albert: Albert Fraenkel - Arzt und Forscher. Mannheim. 2. Aufl. (Die 2. verm. Aufl enthält Faksimile Handschrift Fraenkel's u. den Beitrag Hermann Hesses Erinerungen "Ein Arzt großen Stils". Gr.8°. Mit aufgelegten Farbtafeln. Im Anhang beigefügt eine Broschüre mit dem 1906 von Fraenkel auf dem 23. Kongreß für Innere Medizin in München gehaltenen Vortrag: Zur Digitalistherapie - Über intravenöse Strophanthintherapie, 8 Seiten. - Sauberer OPpbd, - frisches sauberes Exemplar. - 75 S. Boehringer & Söhne,Mannheim 1964. 9 EURO
Prof. Dr. Albert Fraenkel (Mußbach / Pfalz 1864 - Heidelberg 1938) Internist und Wissenschaftler, begründete 1906 die intravenöse Strophantintherapie.
Fraenkel, Heinrich; Manvell, Roger: Der 20. Juli. Vorwort von Wolf Graf von Baudissin. Aus dem Englischen "The July Plot". - 240 S. Ullstein,Berlin 1964. 14 EURO
Francastel, Pierre; Santomaso: Cicale e Cattedrali. 12 Guaschen (ganzseitig, farbig) von Santomaso. Einführung von Pierre Francastel. Mit deutschem Text von Werner Haftmann, englischem Text von Herbert Read. Dreisprachig (deutsch/englisch/französisch). Format 33 x 43 cm, Kartoniert mit Schutzumschlag und O-Pergamineinband. Sauberes frisches Exemplar! - 38 S. Bodensee-Verlag,Amriswil 1962. 36 EURO
Giuseppe Santomaso (* 26. September 1907 in Venedig, Italien; 23. Mai 1990 in Venedig) war ein italienischer Maler. Santomaso ist 1946 Mitbegründer der progressiven italienischen Künstlergruppe 'Nouva Secessione artistica italiana'. Diese Gruppe wird später in 'Fronte Nuovo delle Arti' umbenannt. Das Ziel dieser Künstlergruppe ist, eine Provinzialisierung der italienischen Kunst zu verhindern. Im Jahr 1948 allerdings spaltet sich der ' Fronte Nuovo delle Arti ' in zwei Lager: In die Vertreter der Realistischen Kunst und der Abstrakten Kunst. Santomaso gehört zur Fraktion der Abstrakten. Diese Gruppe nennt sich im Jahr 1952 'Gruppo degli otto Pittori Italiani' ("Gruppo degli Otto"). Von 1954 bis 1974 ist Santomaso als Lehrer an den Accademie di Belle Arti tätig und er beteiligt sich im selben Zeitraum dreizehnmal an der Biennale von Venedig. In den Jahren 1955, 1959 und 1964 ist er Teilnehmer der documenta 1, der documenta II und documenta III in Kassel. (aus Wikipedia)
Franck, Hans: Friedemann, der Sohn Johann Sebastian Bachs. Roman. 3. Aufl. OLnbd. mit OSU (dessen Rücken gebräunt, Kanten vom OSU minimal abgestoßen). - 542 S. Union,Berlin 3. Aufl. 1966. 4 EURO
Francois, Karl von: Die Memoiren des Karl von Francois aus der Zeit der Befreiungskriege (1808-1814). (Reihe: Lebensläufe. Biographien, Erinnerungen, Briefe. Band 3). OLnbd, Rückentitel. Klappentext des OSU in die Innendeckel geklebt. Sauberes Ex-Bibliotheksexemplar. - 196 S. Kösel,München 1965. 8 EURO
Frank, Josef: Shakespeare - Galilei - Rubens. Biographien einer Zeit ( Schicksale und Epochen). 1.- 5. Tsd. - OLd 19,5 cm, Widmung auf Vorsatz. Mit 4 Tafelbildern. Schönes Exemplar. Name auf Vorsatz, mit Original-Schutzumschlag (eingerissen). - 213 S. Franckh,Stuttgart 1941. 9 EURO
Eine Zeit voll geistiger und seelischer Spannungen, die Europa schließlich ein neues Gesicht gegeben haben, ist die Wende vom 16. und 17. Jahrhundert. Drei große Gestalten wurden herausgegriffen, um die ungeheure Spannweite dieser Zeit deutlich zu machen: Shakespeare, Galilei, Rubens. Ihnen ist das neue Buch der Reihe "Schicksale und Epochen" gewidmet. -Gerade die Tatsache, daß jeder dieser drei Großen zu einem eigenen geistigen Bezirk gehört, macht Reiz und Bedeutung dieses Bandes aus. In der klugen, geistvollen Darstellung des Historikers Josef Frank treten Wesen und Werk der drei Männer scharf hervor: Der Dichter Shakespeare, der noch mit den geistigen Mächten des Mittelalters um die Freiheit des Renaissancemenschen ringt, der Forscher Galilei, der die Erde als Mittelpunkt der Welt entthront und sich als einsamer Kämpfer gegen die das Abendland umfassende Autorität der Kirche stellt, der Maler Rubens endlich, bei dem die Schärfe geistiger Konflikte bereits im jubelnden Triumph barocker Lebensfreude, im großartigen Aufrauschen eines Künstlerdaseins gelöst und erlöst ist.
Franklin, Benjamin: Die Geschichte meines Lebens. Dieses Exemplar trägt die Nr. 015. OPpbd. Sauberes Exemplar - 107 S. Buchdruckerei,Winterthur AG o.A. 16 EURO
Fredriksson, Marianne: Hannas Töchter. Roman. Aus dem Schwedischen von Senta Kapoun. 11. Auflage. (Fischer TB 14486). Sauberes TB - 381 S. 11/Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 2000. 5 EURO
ISBN 3596144868
Frei, Annette: Die Welt ist mein Haus. Das Leben der Anny Klawa-Morf. Mit s/w Bildern. Sauberes Paperback - 238 S. Limmat,Zürich 1991 . 8 EURO
isbn 3857911786 - Klawa-Morf, Anny - geboren 10.1.1894 Basel,gestorben 15.4.1993 Bern, urspr. ref. (ab 1. Weltkrieg konfessionslos), von Illnau. Tochter des Robert Heinrich Morf, Hilfsarbeiters und gelernten Bäckers, und der Emma geb. Ledermann. ? Janis K., Typograf aus Lettland. Ab 1908 Fabrikarbeiterin (Textilindustrie), daneben Besuch von Kursen an der Univ. Zürich. 1908-18 Aktivistin in der Zürcher Arbeiterbewegung, u.a. im Vorstand der Sozialist. Jugend. K. gründete 1910 die erste sozialist. Mädchengruppe (innerhalb der sozialist. Jugend). 1919 war sie als Sekretärin von Ernst Toller bei der Roten Armee in Dachau und erlebte den Zusammenbruch der Münchner Räterepublik. Ab 1921 lebte sie in Bern, wo sie 1922 die sozialdemokrat. Organisation der Kinderfreunde Bern (Rote Falken) gründete und bis 1967 leitete. Im Lauf der Jahrzehnte war sie Hunderten von Kindern eine Mutter. Die überzeugte Sozialistin war eine vehemente Vorkämpferin für die Rechte der Frauen, v.a. der Arbeiterinnen.
Freiherr v.Czibulka, Alfons: Cortez (Clemans Kleine Biographien, Heft 10). Sauberes Exemplar, Illustr. O-Broschur. - 46 S. 10/Charles Colemann,Lübeck 1934. 4 EURO
Freuchen, Peter: Meine Grönländische Jugend. Deutsch von Erwin Magnus. Mit Bildern und einer Faltkarte. OLnbd mit Titelvignette und OSU. OSU ist teilweise zerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 269 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich,Wien,Prag o.J. 14 EURO
Freuchen, Peter: Larions Gesetz. Roman. Übersetzung von Wolfheinrich von der Mülbe. 1.Auflage. Namenseintrag vorn. Broschur mit Leinenrücken (rororo TB 137 ). - 272 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1955. 6 EURO
Freud, Ernst L.; Freud, Luise: Freud - Sein Leben in Bildern und Texten. Mit einer biographischen Skizze von K. R. Eissler. 4. korrigierte Auflage. (insel tb 1133). Sauberes TB - 351 S. -/4/Insel,Frankfurt /M./r 1989 . 14 EURO
ISBN 3458328335
Freud, Sigmund, Binswanger, Ludwig und Fichtner, Gerhard: Briefwechsel 1908-1938 Sigmund Freud / Ludwig Binswanger. Herausgegeben von Gerhard Fichtner. Mit 11 Phot., 4 Faks. Feiner OLnbd 217x140x32, mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 340 S. S.Fischer,Frankfurt/M 1992. 34 EURO
isbn 310022809x
Freud, Sigmund: Briefe 1873-1939. Ausgew. und hrsg. von Ernst und Lucie Freud. 2.erweiterte Auflage. Mit Abb. auf 6 Tafeln, Register. Feiner OLnbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 537 S. Buchclub Ex Libris,Zürich/- o.J. 14 EURO
Freunde des Nationaltheaters(Hrsg): Die Münchner Theater. Mit zahlreichen Abbildungen und einer Chronik der münchner Theatergeschichte. [Überblick über Münchner Theatergeschichte, mit einer Chronik wichtiger Theaterereignisse in München seit der Stadtgründung]. Sehr schöner OPpbd mit goldgeprägter Titelvignette. - ca. 150 unpaginierte Seiten S. Karl M.Lipp,München/München 1957. 9 EURO
Frey, Adolf Hrsg.; Welti, Albert: Briefe Albert Weltis (Welti). Eingeleitet und herausgegeben von Adolf Frey. Frontispiz. OHPergament 13,5 x 20,5 cm. Erste Ausgabe. Schönes sauberes Exemplar. - 330 S. Rascher,Zürich und Leipzig/Zürich/s 1916. 12 EURO
Albert Welti (* 18. Februar 1862 in Zürich; 7. Juni 1912 in Bern) war ein Schweizer Maler und Radierer. Er studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München und wurde von Arnold Böcklin beeinflusst. Häufiges Thema seiner Werke sind Darstellungen von Traum- und Albtraumszenen. Welti war ein enger Freund von Hermann Hesse.
Frèches-Thory, Claire, Roquebert, Anne, Thomson, Richard und Devynck, Danièle: Toulouse-Lautrec. Catalogue Hayward Gallery, London, 10 October 1991 - 19 January 1992; Galeries nationales du Grand Palais, Paris, 21 February - 1 June 1992 (Hardcover). Catalogue of the Toulouse-Lautrec exhibitions in London and Paris, 1992. Nombreuses illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs, chronologie, expositions, bibliographie, index des oeuvres de Toulouse-Lautrec hors catalogue. Fine Hardcover, with DJ - some quite unobtrusive shelf wear with sl. bumping to top of dustjacket, otherwise new/Nearly as New. - 558 S. Réunion des Musées Nationaux,Paris 1992. 26 EURO
isbn 2711822702
Friedenthal, Richard: Luther. Sein Leben und seine Zeit. Mit 11 Abb. auf Tafeln und 38 im Text. EA. OLnbd 21,5cm. - 681 S. Piper,München 1967. 15 EURO
Friedrich, Götz: Wagner-Regie. Mit einem Vorwort von Hans Mayer. Herausgegeben von Stefan Jaeger. Mit 166 (davon 11 ganzseitigen) Abbildungen, sowie Biographie, Besetzungen, Wagner-Filme, Daten zum Leben und Werk Richard Wagners, Mitarbeiterverzeichnis, Texthinweise, Abbildungsnachweis und Register. Großoktav 21 x 28cm, dunkelblauer OLnbd. mit OSU - sauberes gutes Exemplar. - 240 S. Atlantis Musikbuch-Verlag,Zürich/-/Zürich 1983. 18 EURO
isbn 3254000803 - Inh.u.a.: Götz Friedrichs Musiktheater / "Tannhäuser", Bayreuther Festspiele 1972 / "Tristan und Isolde", Holland Festival 1974, Deutsche Oper Berlin 1980, Württembergisches Staatstheater 1981 / "Ring des Nibelungen", Royal Opera House Covent Garden, London 1974-77 / "Die Meistersinger von Nürnberg", Königl.Oper Stockholm 1977 / "Lohengrin" , Bayreuther Festspiele 1979 / Parsifal", Württembergisches Staatstheater Stuttgart 1976, Bayreuther Festspiele 1982 // Der Traum vom Wagner-Sänger // Die TV-Aufzeichnungen des "Tannhäuser" und des "Lohengrin".; Durch Register erschlossen.
Friedrich, Karl Josef: Volksfreund Gregory. Amerikaner, Urchrist, deutscher Kämpfer. Unter Benutzung der Feldtagebücher Gregorys mit 6 Lichtbildern. 3., durchgesehene Auflage. Mit einem Anhange: Gregorys Fubwanderung durch die Wüste, von ihm selbst in Briefen beschrieben. Kopffarbschnitt. Namenseintrag vorn. OHLnbd mit OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 140 S. 3/6/Leopold Klotz,Leipzig 1938. 8 EURO
Fries, N.: Herrgotts Handlanger. Eine Geschichte von den kleinen Leuten im Himmelreich. 10. Auflage. OLnbd. Sauberes Exemplar - 196 S. 10/Russer,Rostosck 1900. 8 EURO
Friesen, Erich: Sulamith. Ein Roman aus dem modernen Tunis. Kopffarbschnitt. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 216 S. Friedrich Rothbarth,Leipzig,Bern o.J. 16 EURO
Frommel, Emil: Aus einem Kellnerleben. 6. Auflage (Für den Feierabend, Band 7). Fein illustr. OLnbd, sehr gut erhalten (erste Seiten etwas stockfl., sonst sauber perfekt). - 84 S. 6/7/Agentur der rauhen Hauses,Hamburg o.J., ca 1930. 10 EURO
Frölich, Paul: Rosa Luxemburg - Gedanke und Tat. Mit einem Nachwort von Iring Fetscher. 4. Aufgabe basiert auf der 3. Ausgabe. NaV. Sauberes Paperback - 379 S. -/3/4/Europäische Verlagsanstalt,Frankfurt/M. 1967. 8 EURO
Fuchs, Günter Bruno: Bericht eines Bremer Stadtmusikanten. Roman. auf Vorsatz Stempeleintrag.. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 226 S. Hanser,München 1968. 10 EURO
Fuentes, Norberto: Ernest Hemingway - Jahre in Kuba. Mit einer Einführung von Gabriel Garcia Marquez. Ins Deutsche übertragen von Eleonore Konz. 1. Auflage. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 399 S. -/1/Galgenberg,Hamburg 1987. 14 EURO
ISBN 3925387226
Fugger, Raimund von: Lady Georgiana Fullerton. Ihr Leben und ihre Werke. Nach dem Französischen (der Madame Augustus Craven, geb. Gräfin de la Ferronnays) frei bearbeitet von Raimund von Fugger, geheimer Kammerherr Sr. Heiligkeit des Papstes. Frontispiz-Porträt. kl8° (17x12cm). Marmor. HLnbd, Rückentitel in Gold. 2 kl Biblioth.-st., sinst sauber und gut erhalten. - vii, 536 S. Franz Kirchheim,Mainz/s/2 1898. 16 EURO
Fuhr, Eckhard: Geschichte der Deutschen 1949-1990. Eine Chronik zu Politik, Wirtschaft und Kultur. Verlagsfrischer OLnbd mit OSU. 1. Auflage. - 286 S. Insel Verlag,Frankfurt 1990. 11 EURO
ISBN 3458161295
Fuhrmann, Horst; Mütherich, Florentine: Das Evangeliar Heinrich des Löwen und das mittelalterliche Herrscherbild. Bayrische Staatsbibliothek - Ausstellungskatalog 35. Ausstellung 18. März - 20. April 1986. Mit Fotos. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 84 S. -/18/Prestel,München 1986. 10 EURO
ISBN 3791307525
Funk, Lissy: Lissy Funk. A retrospective. Organized by Christa C. Mayer Thurman. Exhibition catalog. Both color and black and white plates. Near fine condition, illustr. Paperback.. - 104 S. The Art Institute of Chicago 1988. 8 EURO
isbn 0865590796 - Lissy Funk ist durch ihre grossen gestickten Wandteppiche bekannt geworden, die sie im öffentlichen Auftrag geschaffen hat, beispielsweise für das Zürcher Rathaus oder das Münster Allerheiligen in Schaffhausen. In den 60er Jahren beteiligte sie sich an den Ausstellungen der Biennale Internationale de la Tapisserie in Lausanne. Sie nahm Teil am Aufbruch in der Kunst der Tapisserie, als viele Textilkünstlerinnen die durch das Material gesetzten Grenzen durchbrachen und die «Textilkunst» in einem neuen und erweiterten Rahmen interpretierten. Damit hat die Künstlerin ein umfangreiches Werk geschaffen, das sich von der figürlichen Darstellung zu abstrakten Bildern entwickelt hat, in denen sie das Flüchtige und Fliessende der Malerei in gestickten Teppichen wiedergibt.
Funke, Gerhar; e: 7. Internationaler Kant-Kongress, Mainz 1990. (Mithrsgg.: Manfred Kleinschniedel, Rudolf Malter, Gisela Müller, Ralf Müller, Thomas M. Seebohm). Funke, Gerhard (Hrsg.). 3 Bände: Akten I: Begrüßungsansprache, Festvorträge / Plenarvorträge, Akten II.1: Sektionsbeiträge Sektionen A-F / Akten II.2: Sektionsbeiträge G-P. (Akten des Siebenten Internationalen Kant-Kongresses - Kurfürstliches Schloß zu Mainz 1990, Akten I, II.1, II.2). Sauber O-Broschuren, verlagsfrisch, ungeesen. - 250, 819, 748 S. Bouvier,Bonn Berlin/7/i/- 1991. 26 EURO
isbn 3416023587 - Inhalt u.a. Vorträge wie 'zur Problematik des ästhetischen Urteils', 'Ist Kants Begründung des Besitzrechts vollständig?', 'Die Wissenschaften und ihre Zwecke - Kants Neuformulierung der Systemidee', 'Kant's Doctrine of radical Evil', 'Die Mehrdeutigkeit der moralischen Grundbegriffe in der 'Kritik der Urteilskraft'', 'Der Begriff des Selbstbewußtseins bei Kant' und 'Hanna Arendt on Kant's 'Critique of Judgement''
Furrer, Konrad: Das Leben Jesu Christi. Dritte Auflage. Dunkelgrüner OLnbd, goldgeprgt. Titel. Feines sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. - vi, 261 S. Hinrich,Leipzig/Müller Werder & Co,Zürich 1905. 28 EURO
Züricher Theologe Furrer (1838-1908).
Gage, Nicholas: Eleni. Deutsch von Gisela Stege. (dtv tb 10733). Ungekürtzte Ausgabe. Sauberes TB - 511 S. dtv/dtv München 1987 . 5 EURO
ISBN 3423107332
Gaiser, Konrad Hrsg: Goethe. Bilder aus seinem Leben. Mit 47 s/w Abb. auf Tafeln. Umfangreiche Bildlegenden und Annotationen. 2. Auflage. Illustr. O-Broschur, guter Zustand, sauber. - 64 S. Schreiber,Stuttgart 1949. 4 EURO
Gamby, Gérard-A.; Remacle, Joseph-H.: Les Roses Noires. Poems. Quatorze illustrations originales en couleurs de Joseph-H. Remacle. Préface du Docteur Balme. (Collection "Lueurs"). Tirage à 246 exemplaires numérotés , ici N° 40. Orig. Broché (softcover with Pergamin), bon etat!! - 95 S. Jean de Bussac,Clermont-Ferrand 1942. 160 EURO
Also published by Gamby: Gamby, Gérard-A.: Champ d'avril, . Illustrations de Gève Planson. Collection Lueurs, 1937.
Ganghofer, Ludwig: Lebenslauf eines Optimisten (Band 1, von 4). Buch der Kindheit. 42. Auflage. Grüner OLnbd, mit Goldtitel in Goldoval. Roter Farbvollschnitt, sauberes frisches Exemplar. - 409 S. Adolf Bonz,Stuttgart o.J., ca 1920. 12 EURO
Eine noch immer interessante, frisch und unterhaltsam geschriebene Autobiographie, eines wohl vielfach falsch gesehenen feinen Menschen. Ludwig Ganghofer, geboren am 7.7.1855 in Kaufbeuren als Sohn eines Forstbeamten. Er arbeitete ab 1872 als Volontär in einer Augsburger Maschinenfabrik. 1873 entschloß er sich, Schriftsteller zu werden. Er studierte in den Jahren 1874-1877 Philosophie und Philologie in München und Berlin und promovierte 1879 zum Dr. phil. in Leipzig. Ab 1880 lebte er in Wien und war dort Dramaturg des Ringtheaters. Von 1886-1892 arbeitete er als Feuilletonredakteur, dann als freier Schriftsteller. Ganghofer war ein ebenso produktiver wie erfolgreicher deutscher Volksschriftsteller. Seine Romane aus der bayrischen Alpenwelt zeigen in effektvoller Weise die Schicksale und Erlebnisse meist einfacher Menschen. Ganghofer starb am 24.7.1920 in Tegernsee.
Ganghofer, Ludwig: Edelweisskönig. Hochlandroman. Vollständige Originalausgabe. OHLederbd. - 237 S. Bertelsmann Lesering,München o. J. 4 EURO
Gardiner, Dorothy: Chandler über Chandler. Briefe, Aufsätze, Fragmente. (Ullstein tb 520). Sauberes TB - 203 S. Ullstein,Berlin - Frankfurt/M 1965. 5 EURO
Garscha, Karsten; (Hrsg): Der Dichter ist kein verlorener Stein. Über Pablo Neruda. Aus dem Spanischen, Französischen und Italienischen von Karsten Garscha übersetzt. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 256 S. Luchterhand,Darmstadt und Neuwied 1981. 8 EURO
ISBN 347286530x
Gash, Jonathan: Gold from Gemini. Schöner OPpbd mit OSU in englischer Sprache. Widmung auf Vorsatz. - 192 S. Book Club Associates,London 1978. 11 EURO
Gattey, Charles Neilson: Amelia Bloomer. Vorwort von Berta Rahm. Deutsch von Peter Ala. Mit s/w Zeichnungen. Sauberes TB - 191 S. Ala-Verlag,Zürich 1968. 14 EURO
Gatz, Johannes P.: Leben der Sel. Crescentia von Kaufbeuren 1682 - 1744. "Mein Leben ist Lieben, Mein Leben ist Leiden". 3. Auflage, 17.-26. Tsd.. Mit Bildern und Zeichnungen - 159 S. -/3/Maristendruck,Furth 1978. 8 EURO
Gautschi, Willi: Hitlers Besuch in Zürich 1923. (Adolf Hitler in Zürich - Separatdruck der NZZ vom 19.12.1978). Getitelte O-Broschur, sauber und frisch, ungelesen. - 15 S. NZZ,Zürich/Zürich 1978. 24 EURO
1923 trat Adolf Hitler als Redner an einer von Ulrich Wille junior organisierten Veranstaltung in Zürich auf. Die anwesenden Schweizer Industriellen spendeten grosszügig für seine NSDAP.
Gauvain, Jean: Récits d'un pèlerin russe à son père spirituel. Traduits et présentés par Jean Gauvain. (Collection des Cahiers du Rhône, édition blanche). Fine Ex Libris. Broché. Bon état, text in French. - 150 S. Éditions de la Bâconniére,Neuchatel Suisse 1943. 12 EURO
Gavault, Paul: Cook, Bougainville et moi. First edition. Petit in-8. Broché, bon etat. - 176 S. Charles Bosse,Paris/Edition 1936. 22 EURO
Gädeke, Thomas; Seydel, Bernd: Wolfgang Klähn. Mit 75 Abb. teilw. farb. 4° - Blauer, fast quadrat. Lnbd (Hardcover, ohne SU), sauberes frisches Exemplar. - 144 S. Aurel Bongers,Recklinghausen 1990. 10 EURO
isbn 3764704101 - Wolfgang Klähn (* 13. Oktober 1929 in Hamburg) ist ein deutscher Maler, Dichter und Komponist. Er lebt und arbeitet in Hamburg. Ein reiches zeichnerisches Werk (Feder, Pinsel) von hoher Spontanität und Ausdrucksstärke begleitet sowohl die Landschaftsdarstellungen als auch die späteren Bilder zu biblischen Themen. (Wikipedia)
Geddes, Patrick: Leben und Werk von Sir Jagadis C. Bose. Mit einem Bildnis und 33 Abbildungen. Mit s/w Bildern. StaT. OHLnbd. 1 Seite lose. Kopffarbschnitt. Sauberes Exemplar - 263 S. 1/Rotapfel,Zürich und Leipzig 1930. 12 EURO
Geering, Traugott: Christoph Merian 1800 - 1858. Gedenkschrift aus Anlaß der 50-jährigen Wiederkehr seines Todestages. Im Auftrage der Kommission zur Christoph Merianischen Stiftung verfaßt von Dr. Traugott Geering. Mit 4 ausfaltbaren Tafeln und zahlreichen Textillustrationen. EA Erste Ausgabe. Breiter O-Halblederband 18,5 x 25,5 cm , Goldgeprägter Einband, Farbkopfschnitt, gemustertes Vorsatzpapier. Sauberes frisches Exemplar. - 257 S. Kreis & Co.,Basel/-/s 1908. 18 EURO
Christoph Merian (* 22. Januar 1800; 22. August 1858), aus Basel, Sohn von Christoph Merian senior (1769-1849) und Valeria Hoffmann (1773-1834) war ein Großgrundbesitzer, Rentier und Gründer der Christoph Merian Stiftung. Christoph Merian stammte aus einer der vornehmsten Familien Basels. Sein gleichnamiger Vater war Großkaufmann und betrieb zuerst Rohbaumwolle-Handel und später alle möglichen Speditions-, Bank- und Spekulations-Geschäfte. Er galt als reichster Schweizer seiner Zeit. Besonders große Gewinne erzielte seine Firma Frères Merian" durch Umgehung der napoleonischen Kontinentalsperre, was sogar zu diplomatischen Interventionen Frankreichs in der Schweiz führte. Das riskante Handelsgeschäft gab der Vater 1810 auf; er investierte fortan in elsässische Industriebetriebe oder machte Bankgeschäfte. Am 22. August 1858 starb Christoph Merian. Das Kernstück seines Testaments bildeten die Artikel 26 und 27, mit denen er die überlebende Gattin und nach deren Tod die liebe Vaterstadt" zur Universalerbin machte. Als Margaretha Merian 1886 starb, gingen rund zwölfeinhalb Millionen Franken an Basel. Zur Verwaltung des Vermögens wurde die Christoph Merian Stiftung eingesetzt. Die ausschließliche Bevorzugung Basels mag in einem patriotischen Empfinden gelegen haben, das mit der gewaltsamen Kantonstrennung im Jahr 1833 zusammenhing. Die offen und sehr anpassungsfähig formulierten Artikel bestimmen, dass bei Erhaltung des Kapitals der Stiftungsertrag zur Linderung der Not und des Unglücks", zur Förderung des Wohles der Menschen" und für die Durchführung der unserem städtischen Gemeinwesen obliegenden oder allgemeinnützlichen und zweckmäßigen Einrichtungen" zu verwenden sei. Aus dem nachfolgenden Wirken der Witwe geht klar hervor, dass das ungewöhnliche Vermächtnis auf gemeinsamen Willen des kinderlosen Ehepaares beruhte. Margaretha Merian-Burckhardt führte die von Christoph Merian begonnen Verpflichtungen weiter (Wikipedia).
Gehrke, Robert: Achtzehn Wochen ohne Weste. Ein humorvoller Roman. OPappbd., Ecken und Kanten leicht abgestoßen, Seiten gebräunt, Bindung bricht an 3 Stellen, hält aber zuverlässig. - 300 S. Widder,Leipzig 1942. 13 EURO
Geiger, Hermann: Der Gletscherflieger. Übersetzung von Karl Hertig. Mit 40 Tafeldruckproduktionen, 9 Skizzen und zwei farbigen Beilagen. OLnbd. Sauberes Exemplar - 210 S. Marguerat,Lausanne 1954. 14 EURO
Geiger, Ludwig Hrsg.: Goethe Jahrbuch XXXIII Band 1912. Mit den 27 Jahresbericht der Goethe Gesellschaft. 21 x 14 cm (Porträt-Frontispiz: 'Minchen Herzlieb' (nach einem Miniaturbild); mit reichem Kapitel-Buchschmuck. a.d.Inhalt: 'Wielands Tadel an Böttinger' von Theodor Distel/ 'Goethes Weimarer Haus am Säkulartag 1849' von Ludwig Fränkel/ 'Jean Paul und die Xenien' von Eduard Berend/ 'Goethe, nach Kotzebues Ermordung, mißtrauisch gegen Studenten' von Theodor Distel' u.v.m. Mit Bibliographie, Personenregister und Goetheregister. - Dunkelgrüner OLnbd., Rückenvergoldung, Deckelvignette in Gold, marmorierter Schnitt - frisches sauberes Exermplar. - mehrf. pagin, 320 S. Literarische AnstaltRütten & Loening,Frankfurt/M 1912. 12 EURO
Geiger, Ludwig Hrsg.: Goethe Jahrbuch XXXI Band 1910. Mit den 25. Jahresbericht der Goethe Gesellschaft. 21 x 14 cm Enth. u.a.: Max Morris: Der Löwenstuhl. R. M. Meyer: Goethes Regeln für Schauspieler. Rich. Gebhard: Turgenjew über Goethes Faust. Georg Rich. Kruse: Goethe, Zelter u. Otto Nicolai. Georg Treu: Hellenische Stimmungen in der Bildhauerei von einst und jetzt. Festvortrag. - Mit Bibliographie, Personenregister und Goetheregister. - Dunkelgrüner OLnbd., Rückenvergoldung, Deckelvignette in Gold, marmorierter Schnitt - frisches sauberes Exermplar. - mehrf. pagin, 320 S. Literarische AnstaltRütten & Loening,Frankfurt/M 1910. 12 EURO
Geiselhart, Anton: Anton Geiselhart. Öl- und Acrylbilder, Aquarelle 1920 bis 1972. Rathaus Reutlingen 19.2.-25.3. 1984. Durchgehend illustriert. Sauberer Katalog - 72 S. Stadtverwaltung Reutlingen 1984. 24 EURO
Geist, Johann Jakob Ludwig: Tagebuch einer Reise durch die Schweiz. Die Aufzeichnungen von Goethes Schreiber 1797. Herausgegeben und kommentiert von Barbara Schnyder-Seidel. Mit zeitgenössischen Illustrationen. Gr.-8vo. Kart. m. SU. Pergaminumschlag - sauberes frisches Exemplar, der Einband randständig etwas lichtgebräunt. - 108 S. Th.Gut & Co.,Stäfa (Zürich) 1982. 12 EURO
ISBN 3857170115
Genschorek, Wolfgang: Christoph Wilhelm Hufeland. Der Arzt, der das Leben verlängern half. Mit 112 Abb. ( Humanisten der Zeit. Hervorragende Ärzte im Dienste der Menschen). EA, OLnbd, mit SU. - 202 S. Hirzel,Leipzig 1976. 9 EURO
Gentzkow, Liane von: Christine Wasa. Das Lebensbild einer nordischen Frau. EA. Blauer OLnbd. Ein Bildnis als Frontispiz und 10 weitere Abb. auf Tafeln im Text. - 311 S. Behrs,Berlin u Leipzig 1934. 18 EURO
Georget, Maryvonne: Gaston Chaissac. St-Florence-de-L'oie - 1948-1961. Peintures - Dessins - Collages - Objects - Totems. Catalogue, illustrated, partly in full page color. O-wrappers col. illustr., in good clean condtion. - 43 S. Gatignol et Fils,Royan 1990. 12 EURO
Gerber, Hans: Collagen. Mit einigen farb. und s/w Abb. Kl.8°. ('Kleine Kostbarkeiten der Aldus Manutius-Drucke, 31 - Doppelband). Mit einem Begleittext von Hans Curjel und den Beiträgen "Mit abstrakter Kunst Leben" und "Ateliergespräch". OPbd. mit SchU. und illustr. Schuber. Sauberes frisches Exemplar. - 47 S. Aldus Mautius,Stuttgart Zürich o.J. (1965). 10 EURO
Gerhardt, Paul; Schäfer, Rudolf: Lieder Paul Gerhardts. Mit Bildern von Rudolf Schäfer. 27. u 28. Tsd. 8°. Blauer OLnbd. mit Goldtitel-Prägedruck, mit Farbkopfschnitt. Sauberes frisches Exemplar. - 149 S. Gustav Schloeßmanns Verl.-Buchhdlg.,Leipzig u Hamburg o.J, ca 1920. 12 EURO
Paul Gerhardt (* 12. März 1607 in Gräfenhainichen im Kurfürstentum Sachsen ; 27. Mai 1676 in Lübben/ Spreewald) ist einer der bedeutendsten Dichter von Kirchenliedern im deutschen Sprachraum. Gerhardt, der Sohn eines Gastwirts, besuchte die Fürstenschule Grimma, bevor er 1628 sein Theologiestudium an der Universität von Wittenberg aufnahm. Nach dem er die Universität 1642 verlassen hatte, war er seit 1643 als Hauslehrer in Berlin tätig. 1651 erhielt er die Ordination und wurde Propst in Mittenwalde. 1657 nahm er eine Stelle an der Nikolaikirche in Berlin an und geriet in Konflikt mit dem reformierten brandenburgischen Kurfürsten Friedrich Wilhelm, der per Edikt von den lutherischen Pfarrern verlangte, die reformierte Lehre zu tolerieren und die theologische Polemik einzustellen. Dazu war der auf die lutherischen Bekenntnisschriften ordinierte Theologe (lutherische Orthodoxie) nicht bereit, da er die Calvinisten genannten Reformierten "nicht für Christen" hielt. 1667 gab Gerhardt sein Amt auf und wurde Archidiakon in Lübben (Spreewald), einer der damals wichtigsten Städte der zum lutherischen Sachsen gehörenden Niederlausitz, wo er bis zu seinem Tod blieb. Sein Grab befindet sich in der später nach ihm benannten Lübbener Paul-Gerhardt-Kirche.
Gerstenberg, Kurt Hrsg: Alfred Rethel. Der Künstler und Mensch. Hersg. von Dr. K. Gerstenberg. Mit 25 Bildern. Bleistiftwidmung a Vorsatz, sonst gutes Exemplar. Illustr. OPpbd. - 31 S. Delphin,München 1918. 8 EURO
Gessner, Salomon: Maler und Dichter der Idylle. Salomon Gessner 1730-1788. StaT. Mit Bildern. Wohnmuseum Bärengasse Zürich vom 1. April bis 13. Juli 1980. Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel, vom 19. Juli bis 20. September 1980. Sauberer Katalog - 196 S. 1/13/Limbach,Braunschweig/Zürich 1980 . 8 EURO
ISBN 3883730106
Geymüller, H. de: Swedenborg und die übersinnliche Welt. Übersetzt von Paul Sakmann. Durchgesehen und ergänzt von Hans Driesch. Saubere Paperback - 395 S. Swedenborg-Verlag,Zürich o.J. 14 EURO
Giacomoni, Pierre: Jean Giono, Ecrit En Peinture: Reflets De Provence. Dessins, Aquarelles. Numerous illustr. - Hardcover, fine DJ (some pages with minor colourspots, otherwise clean fresh copy!) - 88 S. Giacomoni,Pierre 1992. 48 EURO
isbn 2909236005
Gide, André; JEAN ALEXIS J.MORIN, 1877-1966: La Porte Etroite. Roman. (Le Livre De Demain 136). Avec 24 bois originaux de Morin-Jean. In 4 broche. In fine clean condition. Tres bon etat. - 125 S. Artheme Fayard & Cie,Paris 1939. 18 EURO
Giese, Eberhard W.: Erlebt, erlaucht, ersonnen. Aus der Mappe eines fröhlichen alten Stadtschreibers. Dritte Auflage. WaV. Mit s/w Zeichnungen.OLnbd mit OSU. Titelvignette - 157 S. Evangel.Verlagsanstalt,Berlin 1967. 6 EURO
Gilbert, Mary E.; (Hrsg): Hugo von Hofmannsthal - Edgar Karg von Bebenburg. Briefwechsel. OLnbd. Sauberes Exemplar
19 - 255 S. -/Fischer,Frankfurt/M 1966 . 24 EURO
Giono, Jean: Der Berg der Stummen. Roman. OPpbd. Einband etwas abgegriffen. 22-26. Auflage. - 158 S. Suhrkamp vorm.S.Fischer,Berlin u Frankfurt/M 1943. 9 EURO
Giudice, Liliane: Die Rose sprengte den Stein. Schöner OPpbd mit OSU. - 177 S. Salzer,Heilbronn ca. 1985. 12 EURO
Glaesemer, Jürgen: Der junge Picasso. Frühwerk und blaue Periode. Durchgehend illustriert. Sauberer Katalog - 331 S. Kunstmuseum Bern 1984 . 18 EURO
Glaise-Horstenau, Edmund von: Franz Josephs Weggefährte. Das Leben des Generalstabschefs Grafen Beck. Nach seinen Aufzeichnungen und hinterlassenen Dokumenten. Mit 94 Abbildungen. Ganzfarbschnitt etwas ausgebleicht. OLnbd. Sauberes Exemplar - 509 S. Amalthea Verlag,Zürich,Leipzig,Wien 1930 . 30 EURO
Gleichauf, Ingeborg: Ich will verstehen. Geschichte der Philosophinnen. Mit Porträts von Peter Schössow. (dtv tb 62214). Mit Bildern. Sauberes TB - 191 S. dtv/dtv München 2005 . 8 EURO
ISBN 3423622148
Goethe: Wilhelm Meisters theatralische Sendung. . Mit einem Nachwort von Wilhelm Voßkamp. (insel tb 725). Sauberes TB - 351 S. Insel,Frankfurt /M. 1984. 6 EURO
ISBN 3458324259
Goethe, Johann Wolfgang von: Alles um Liebe. Goethes Briefe aus der ersten Hälfte seines Lebens, biographisch verbunden und erläutert. Herausgegeben von Ernst Hartung. Geschmückt von Käte Vesper-Waentig (Die Bücher der Rose, Band 2) . OKlappen-Broschur 19cm. Kanten und Ecken des weichen Einbandpapiers leicht best. und berieben, aber dennoch schönes Exemplar. - 432 S. Langewiesche-Brandt,Ebenhausen bei München ca. 1906. 6 EURO
Goethe, Johann Wolfgang von: Vom tätigen Leben. Goethes Briefe aus der zweiten Hälfte seines Lebens, biographisch verbunden und erläutert. Herausgegeben von Ernst Hartung. Geschmückt von Käte Vesper-Waentig ( Die Bücher der Rose, Band 4) . OKlappen-Broschur 19cm. Schönes Exemplar. - 415 S. 4/Langewiesche-Brandt,Ebenhausen bei München 1907. 13 EURO
Goethe, Johann Wolfgang von: Vom tätigen Leben. Goethes Briefe aus der zweiten Hälfte seines Lebens, biographisch verbunden und erläutert. Herausgegeben von Ernst Hartung. Geschmückt von Käte Vesper-Waentig ( Die Bücher der Rose, Band 4) . 65. Tsd. OPpbd. - 415 S. 4/Langewiesche-Brandt,Ebenhausen bei München 1909. 13 EURO
Gold, Gerald.: Gandhi. Eine bebilderte Biographie von Gerald Gold. Nachwort von Richard Attenborough. Bastei Tb nr. 980/13026. - 270 S. Bastei/Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach 1985. 5 EURO
Golowin, Sergius: Paracelsus. Mediziner - Heiler - Philosoph. Die Biographie zum 500. Geburtstag. 1. Auflage. (Goldmann TB 12467). Sauberes TB - 219 S. Goldmann ,München 1993. 6 EURO
ISBN 3442124670 - Sergius Golowin (* 31. Januar 1930 in Prag; 17. Juli 2006 in Bern) war ein Schweizer Autor, Mythenforscher und Publizist. Viele seiner Bücher thematisieren die Fahrenden. Er war auch zeitlebens aktiv als langjähriges Vorstandsmitglied der 1975 in Bern gegründeten Radgenossenschaft der Landstrasse, der Dachorganisation der schweizerischen Jenischen. Sergius Golowin war Verfasser zahlreicher Bücher und Artikel etwa zu volkskundlichen Themen und der Esoterik. Für seine Verdienste um die Volkskunde und um Menschen am Rande der Gesellschaft erhielt er 1974 den Preis der Schweizerischen Schillerstiftung. Sergius Golowin war naher Zeitzeuge vieler Berühmtheiten und Ereignisse: Er begleitete Timothy Leary, als dieser, aus dem Gefängnis befreit, ins Schweizer Exil flüchtete, war mit Friedrich Dürrenmatt befreundet.
Goncourt, Edmond de: Die Brüder Zemganno mit Illustrationen von Wilhelm M. Busch. Ins Deutsche übertragen und mit einem Nachwort von Albert Klöckner. Kopffarbschnitt. OPpbd im Pappschuber. Sauberes Exemplar - 223 S. Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung,Leipzig o.J. 8 EURO
Goncourt, Edmond und Jules de: Madame Pompadour. Ein Lebensbild. Aus dem Franzsöischen von Ulrike Nikel. 2. Auflage. (piper tb 3008). Sauberes TB - 260 S. 2/Piper,München und Zürich 2002. 5 EURO
ISBN 3492230083
Goncourt, Edmond und Jules de: Gavarni. Der Mensch und das Werk. Mit 197 ganzseitigen und 36 Textillustrationen. Deutsche Übertragung von Stefanie Strizek. 2 Bände. OHLnbde 22cm, Kanten etwas berieben, saubere Rückentitel. - 261, 189 S. Hyperion,Berlin o.J. (ca 1918). 43 EURO
Gordon-Davis, John: Der Wal. Roman. Schöner OPpbd mit OSU (leicht eingerissen). - 319 S. Kaiser,Klagenfurt ca. 1976. 11 EURO
Gorki, Maxim: Wanderer in den Morgen. Deutsch v. Erich Boehme. Gr.-8°. Mit 16 ganzseit. Illustrationen v. Wladimir Goussenko. OLwd. m. roten Titeln. Sauberes schönes Exemplar, roter Farbkopfschnitt. - 304 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich u.a. 1938. 12 EURO
Gothe: Wilhelm Meisters Wanderjahre oder die Entsagenden. Mit einem Nachwort von Adolf Muschg. (insel tb 575). Sauberes TB - 523 S. Insel Verlag,Frankfurt 1982. 6 EURO
ISBN 3458322752
Gottschalk, Rudolf Oskar: Boelcke - Deutschlands Fliegerheld. Schilderung seines Lebensweges und seiner Heldentaten im Luftkampf. 2. Auflage. Farb. ill. Pappband, gering bestoßen. Mit Abb. auf Tafeln, Papier gebräunt, sonst gut. - 199 S. Vogel & Vogel,Leipzig/- 1916. 12 EURO
Boelcke hatte eine hervorragende Persönlichkeit und war Schöpfer von Luftkampftaktiken im Staffelverband", wie es eine Pressemitteilung der Stadt Dessau zum 86. Todestag Boelckes ausdrückt. Oder mit den Worten Johannes Werners (1932): Die überragende Bedeutung Boelckes in der Geschichte des Luftkampfes" lag darin, dass in dessen Kampftaktik das Grundgesetz für den Luftkampf der gesamten Jagdfliegerei gegeben war."
Goyau, Georg: Friedrich Ozanam. Autorisierte Übertragung von Josef Sellmair. Feiner Roter OLnbd, attrakt. Titelvignette. - 175 S. Kösel & Pustet,München 1926. 12 EURO
Göbel, Gabriele: Die Mystikerin - Hildegard von Bingen. (Aufbau TB 1993). Sauberes Exemplar. - 448 S. Aufbau,Berlin/- 2004. 8 EURO
isbn 3746619939 -- Die Benediktinerin HILDEGARD VON BINGEN (Hildegard bedeutet "Heldin", genauer "rettende, beschirmende Heldenjungfrau") geboren 1098 in Bermersheim bei Alzey als Kind eines Grafen, hatte von Kindheit an eine visionäre Begabung. Sie war aber nicht nur Visionärin, sondern Prophetin, Predigerin, Frau, Heilige und Künstlerin zugleich. Seitdem 1965 durch die quellenkritischen Untersuchungen der Abtei Eibingen die Echtheit des Hildegardischen Schriftums nachgewiesen ist, stehen uns rund dreihundert Hildegard-Briefe zur Verfügung. Weitere Forschungen sind im Gang. Hildegard hat ihre Briefe - wie ihre anderen Schriften - in lateinischer Sprache abgefaßt. Ihre Lehrbücher waren vor allem Bibel, Brevier und Väterlesung. Die vorliegenden Übersetzungen wurden nach den ältesten Handschriften vorgenommen, die zum großen Teil der Rupertsberger Schreibstube zur Zeit der hl. Hildegard entstammen. Nach Sitte der Zeit fehlen in all ihren Briefen die Jahresangabe, der Name des Ausstellungsortes und in vielen Fällen sogar der Name des Adressaten. Sofern es sich um kirchliche Würdenträger handelt, läßt sich das Datum der Briefe in etwa feststellen. Eine Anzahl von Empfängern bleibt unbekannt. Der Korrespondentenkreis hat ein erstaunliches Ausmaß. Er umfaßt den größten Teil des "Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation" und erstreckt sich über Deutschland und England, die Niederlande und Frankreich, Elsaß-Lothringen und die Schweiz bis nach Italien und Griechenland.
Göler, Ernst August Freih. von: Adelheid von Rothenburg, geb. von Zastrow. Ein Lebensbild. EA. Mit Titelportrait. 8°, Üppig ornament. ill. OLeinen. Schönes sauberes Exemplar, auch der Einband gut erhalten. - 138 S. Georg Böhme,Leipzig/s/4 1891. 16 EURO
Rothenburg, Adelheid Katharina Mathilde v., geborne v. Zastrow, geboren den 4. April 1837 auf Gut Krumkavel bei Soldin.
Görtler, Ralph: Im Grunde is' mir alles lästig! (Treves-cartoon). Sauberes TB - 70 S. Edition Treves,Trier 1986. 5 EURO
ISBN 3880811784
Götz, Christian: Die Rebellin, Bertha von Suttner. Botschaften für unsere Zeit. Mit Selbstbildnis. OHLnbd. Neuwertiges Exemplar - 222 S. QuaMedia,Dortmund 1996. 8 EURO
ISBN 3931981002
Graaff, F. A. dr.: Op leven en dood. Kroniek van oorlog en bezetting 1940-1945 door dr. F.A. de Graaff. Feiner OHLnbd. Namenseintragung auf Vorsatz, gutes Exemplar. - 292 S. W.L.&J.Brusse N.V.,Rotterdam 1946. 7 EURO
Graber, Hans: Adolf Stäbli (1842-1901). Sein Leben und Werk. Mit Biographie, vielen Anmerkungen u. Zeittafel. Mit 80 s/w Tafeln. (Studien zur schweizerischen Kunst d. Neuzeit, Bd. 1). Blauer OLnbd, goldgepr. Titel und Titelvignette. Schönes Exemplar (Schnitt leicht braunfleckig). - Text 82 S. 1/5/Benno Schwabe,Basel/h/München/r/W 1916. 18 EURO
Adolf Stäbli, schweizerischer Maler, * 31. 5. 1842 Winterthur, 21. 9. 1901 München; Schüler von R. Koller und W. Schirmer , seit 1868 in München. Vertreter einer dem Stil H. Thomas verwandten spätromantischen Landschaftsmalerei.
Graber, Hans, (Hrsg) und Gauguin, Paul: Paul Gauguin. Der Künstler erzählt sein Leben. Mit 40 Tafeln. Selbstbildnis. OLnbd. Sauberes Exemplar - 341 S. Benno Schwabe,Basel 1939. 26 EURO
Graf, Oskar Maria: Unruhe um einen Friedfertigen. Roman. 5. Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 505 S. 5/Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1986. 8 EURO
Graf, Oskar Maria: Größtenteils schimpflich. Von Halbstarken und Leuten, welche dieselben nicht leiden können, mitgeteilt und verfaßt von Oskar Maria Graf, Provinzschriftsteller. Brauner OLnbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 237 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt 1980. 12 EURO
isbn 3763224629
Graf, Oskar Maria: Größtenteils schimpflich. Von Halbstarken und Leuten, welche dieselben nicht leiden können. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 237 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt/M.,Wien Zürich 1980. 12 EURO
ISBN 3763224629
Graziani, Graziella: Memory. Biblioteca Cominianaa cura di Pier Luigi Rebellato. Text in Italian (first part of the book), and in English (trad. Ursula Neilan) second part of the book. With illustrs. - Fine red orig. wrappers, softcover. Signed by the author - 74, 68 S. Biblioteca Cominiana,Casale/English/- 1989. 16 EURO
Gregor, Joseph: Shakespeare, der Aufbau eines Zeitalters. Mit 136 Kupfertiefdrucktafeln. OLd 20cm. Gutes Exemplar. - 680 S. Phaidon,Wien 1935. 18 EURO
Gregorovius, Ferdinand: Athenais. Geschichte einer byzantinischen Kaiserin (Sammlung Orbis Historicus, Band 1). - Feinroter OLnbd, mit OSU - sauberes festes Exemplar. - 159 S. Burgverlag,Wien 1926. 8 EURO
Erster Band der Sammlung Orbis Historicus. Memoiren, Briefe und Darstellungen. Hrsg. v. Leopold Zahn".-
Grellet, Pierre: Les Saisons et les Jours d'Arenenberg. La reine Hortense exilée. E.O. tirée à 2000 ex. num, nr° 870. Avec 9 illustrations. Broché 185 X 245 mm, bon etat (softcover, in clean condition). - 218 S. Eglise Nationale Vaudoise,Lausanne 1944. 12 EURO
Grey, Ian: Ivan der Schreckliche 1530-1584. Aus dem Englischen von E.M. Krauss. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 339 S. Rainer Wunderlich Verlag Hermann Leins,Tübingen 1964. 8 EURO
Greyerz, Otto von: Bärnerlüt. Bernische - Berndeutsche - Lustspiele (Erster Bd). OPpbd (minimale Lichtbleiche am Rücken), sonst sauber und gut. - 272 S. A.Franke,Bern 1911. 16 EURO
Greyerz, Otto von: Von unsern Vätern. Bruchstücke aus schweizerischen Selbstbiographien vom 15.-19. Jahrhundert. Hrsg. v. O. v. Greyerz. 2 Bände (komplett). ERSTAUSGABE DIESER SAMMLUNG. EA. Kl.-8°. Titel in Rot u. Schwarz, m. Titelvign. u. Kopf- u. Schlussvign. Feiner OPpbde., gemusterten Vorsatzpapieren; roter Farbschnitt. Hübsche Ex Libris, ansonsten sauber und frisch, wie neu. - 349; 340 S. Alexander Francke,Bern 1912 / 1913. 26 EURO
Enthält Auszüge aus Autobiographien von Schweizer Dichtern u.a.v. U. Bräker, J. Kessler, J. Senn, H. Stockar, H. Trachsler und viewlen mehr.
Grégoire, Hélène: Nuits blanches. Récit. Broché (original wrappers) - with handwritten long personal statement by the author Helene Gregoire, and signed by Helene Gregoire, dated decembre 1983. - 278 S. La Baconnière,Neuchatel 1977. 14 EURO
Grieshaber, HAP: Malbriefe HAP Grieshabers an Wilhelm Geyer 1942-1963. Herausgb. von Hans-Dieter Mück. Ausstellungskatalog Künstlerhaus Ulm, 11.12.1988 bis 8. 1.1989. Durchgehend mit ganzseit. oft farb. Abb. - sauberes frisches Exemplar. - 24 S. edition m,Marbach 1988. 48 EURO
HAP Grieshaber (eigentlich Helmut Andreas Paul Grieshaber, * 15. Februar 1909 in Rot an der Rot; 12. Mai 1981 in Eningen unter Achalm), war ein deutscher Maler, Grafiker und Rebell. Sein bevorzugtes Medium war der großformatige, abstrahierende Holzschnitt. - Der in Rot an der Rot geborene Grieshaber verbrachte seine Schulzeit von 1915-1926 zuerst in Nagold und später in Reutlingen, wo er 1926-1927 auch eine Schriftsetzerlehre absolvierte. Zwischen 1926-1928 studierte er Kalligraphie in Stuttgart und setzte seine Studien von 1928 bis 1931 in London und Paris fort. - Zwischen 1931 und 1933 führten ihn seine Reisen nach Ägypten und Griechenland. Zu Beginn der NS-Herrschaft 1933 mit einem bis 1940 andauernden Berufsverbot belegt, hielt er sich in dieser Zeit als Hilfsarbeiter in Reutlingen über Wasser. 1940 wurde Grieshaber als Soldat in die Wehrmacht eingezogen und war u.a. in Hagenau im Elsass stationiert. 1945 geriet er in einjährige Kriegsgefangenschaft und wurde in Mons (Belgien) interniert. - 1947 kehrte er nach Reutlingen zurück und lebte und arbeitete von nun an auf der Achalm. 1950 wirkte er an der Neugründung des Deutschen Künstlerbundes mit. Zwischen 1951-1953 arbeitete er als Lehrer an der Bernsteinschule bei Sulz am Neckar und wurde 1955 Nachfolger Erich Heckels an der Kunstakademie Karlsruhe, wo er bis 1960 lehrte. - In den folgenden Jahren erhielt Grieshaber verschiedene Preise und Auszeichnungen; so 1957 den Oberschwäbischen Kunstpreis, 1961 den Kunstpreis der Stadt Darmstadt, 1962 den Corneliuspreis der Stadt Düsseldorf, 1968 den Kulturpreis des Deutschen Gewerkschaftsbundes, 1971 den Dürer-Preis der Stadt Nürnberg und 1978 den Gutenberg-Preis der Stadt Leipzig. - Zu seinem 70. Geburtstag 1979 wurden große Retrospektiven in vielen Museen in beiden Teilen Deutschlands gezeigt. Letztmalig wurde Grieshaber 1980 mit dem Kunstpreis der Stadt Konstanz ausgezeichnet. 1981 starb Grieshaber im Alter von 72 Jahren auf der Achalm.
Grillparzer, Franz: Autobiographisches / Studien. (Werke in 5 Bänden, hiervon Band 5). Kritische Ausgabe, besorgt von Reinhold Backmann. Blauer OLnbd., sauberes gutes Exemplar. - 502 S. Liechtenstein Verlag,Vaduz/s/15/Wien 1949. 14 EURO
Flur Mitte 3 - Franz Grillparzer (* 15. Januar 1791 in Wien; 21. Januar 1872 in Wien) war ein österreichischer Schriftsteller, der vor allem als Dramatiker hervorgetreten ist.
Grimm, Carl Ludwig Wilibald: De Ioannis Staupitii in sacrorum christianorum instaurationem meritis. Oratio quam in Memoriam Augustanae Confessionis ex lege Beneficii Lynkeriana die recolendam die .. 1835 in templo academico. Einfache Broschur, kräftiger schöner Druck, durchgehend etwas stockfleckig. Keine Markierungen. - 24 S. Georg Schreiber,Jena 1835. 18 EURO
Johann von Staupitz (* um 1465 in Motterwitz bei Leisnig in Sachsen; 28. Dezember 1524 im Stift Sankt Peter in Salzburg) war ein Theologe, der vor allem als Förderer und Beichtvater des jungen Martin Luther bekannt ist. Von 1503 bis 1520 war Staupitz Generalvikar der deutschen Observanten-Kongregation des Augustinerordens. Seine Reformbemühungen stießen auf Widerstand innerhalb des Ordens und auch seitens des Papstes, so dass sich Staupitz 1512 den praktischen Aufgaben seines Vikariats zuwandte. Dabei widmete er sich der Seelsorge in Süddeutschland (München, Nürnberg, Salzburg) und führte 1513 Visitationsreisen nach Rom bis in die Niederlande durch. 1520 wurde er Domprediger in Salzburg, 1521 wechselte er mit päpstlicher Genehmigung in den Benediktinerorden und wurde am 22. August 1522 zum Abt von St. Peter in Salzburg gewählt. Staupitz verfasste zahlreiche religiöse Schriften, die stark von der mittelalterlichen Mystik beeinflusst sind. (Wikipedia)
Grimm, Hans: Inspektor Jury sucht den Kennigton-Smaragd. TB rororo 12161. Sehr schönes Exemplar. - 312 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1990. 5 EURO
ISBN 3499121611
Grimm, Hans Rudolf: Vom großen Misch-Masch - und 197 andre Meinungen, Historien und Verse von Hans Rudolf Grimm. Buchbinder, Trompeter und Flachmaler. Mit zahlr. Illustr. von Paul Lehmann. Erste Ausgabe. Herausgegeben von Rene Simmen, Nachwort von Sergius Golowin. Mit einem Werkverzeichnis. Roter OLnbd mit Titelvignette, schöner OSU - frisches sauberes Exemplar. - 147 S. René Simmen,Zürich/- 1965. 10 EURO
Über den Burgdorfer Dichter, Künstler, Außenseiter und Vagant (1665-1749), Sohn des Johann Rudolf, Deutschlehrmeisters. 8 1) 1690 Katharina Kupferschmied, 2) 1710 Elisabeth Brunner, 3) 1741 Margaretha Lerch, Witwe des Ammanns von Hasle. Nach der Buchbinderlehre um 1686-90 Wanderschaft bis zur Nord- und zur Ostsee. Auch als Flachmaler, Poet, Wirt, Posaunist und Trompeter tätig. Als Trompeter nahm er 1712 am 2. Villmergerkrieg teil. 1709 Grossrat von Burgdorf, 1728-30 Unterspitalvogt. Wegen Unterschlagung Verlust der bürgerl. Ehre und Ausschluss aus dem Rat. Publikation volkstüml. Schriften, die Wundergeschichten, Sagen und Denkverse enthalten. G.s bis 1798 mehrfach aufgelegtes Werk "Kleine Schweitzer Cronica oder Geschichtbuch" (1723) ist voll von Fehlern und Verdrehungen, zeichnet sich aber auch durch lebendige Schilderungen aus. G. verfasste es für die "Bauren", das einfach Volk.-
Grimm, Herman: Leben Michelangelos. Vollständige Ausgabe. Mit 300 Bilder in Kupfertiefdruck und einer Falttafel.23. -45. Tsd.. OLnbd. Einband vorn leicht gewellt, ansonsten sauberes Exemplar - 761 S. Phaidon,Wien,Leipzig o.J. 8 EURO
Grimmelshausen, Hans Jakob Christoph von: Die Landstörzerin Courasche - Der seltsame Springinsfeld. Mit Anmerkungen und einer Zeittafel hrsg. von Walter Widmer. Feiner OLnbd (Hardcover), mit SU. Sauberes Exemplar - 376 S. Janus Bibliothek,Stuttgart u.a./- o.J., ca 1980. 8 EURO
Hans Jakob Christoph von Grimmelshausen (* um 1622 in Gelnhausen; 17. August 1676 in Renchen) war ein deutscher Schriftsteller, der bedeutendste deutsche Erzähler des 17. Jahrhunderts. Leben und Persönlichkeit waren lange Zeit in Dunkel gehüllt und sind auch zum Teil von Rätsel umgeben. Die rührt vor allem daher, daß Grimmelshausen meist unter Pseudonymen geschrieben und seine persönlichen Erlebnisse und Empfindungen in seinen Schriften "mit romanhaft-fiktiven oder gar phantastischen Elementen" in Verbindung gebracht hat. In der Regel benutzte Grimmelshausen Pseudonyme, unter denen seine Werke veröffentlicht wurden. Meist handelt es sich um anagrammatische Umstellungen seines wahren Namens, wie etwa Samuel Greifnson vom Hirschfeld, Seigneur Meßmahl, Michael Rechulin v. Sehmsdorff, German Schleifheim v. Sulsfort, Erich Stainfels von Grufensholm, Philarchus Grossus von Trommenheim, Simon Lengfrisch von Hartenfels, Melchior Sternfels von Fuchshaim u. a.
Grossmann, Alexander: Nur das Gewissen. Carl Lutz und seine Budapester Aktion Geschichte und Porträt. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 284 S. Im Waldgut,Wald CH 1986 . 14 EURO
ISBN 3729400266
Grossmann, Jorge ed.: Indice generale de publicaciones Periodicas Latinoamericanas - Humanidades y ciencias sociales. - Index to Latin American periodicals. Humanities and social sciences. Vols. 3, 4 and 5 (3 vols.) 1963, 1964 and 1965. Original green HC cloth (ex Library, few marks frontpaper verso, and ex-librrary-papermark on spine), otherwise clean and in fine perfect condition. - each vol. ca 250 S. The Scarecrow Press,New York and London 1963 / 1964 / 1965. 48 EURO
Grossmann, Jorge ed.: Indice generale de publicaciones Periodicas Latinoamericanas - Humanidades y ciencias sociales. - Index to Latin American periodicals. Humanities and social sciences. Vols. 7, 8 and 9 (3 vols.) 1967, 1968 and 1969. Original green HC cloth (ex Library, few marks frontpaper verso, and ex-library-papermark on spine), otherwise clean and in fine perfect condition. - each vol. ca 250 S. The Scarecrow Press,New York and London 1967 /1968 / 1969. 48 EURO
Groth, Otto: Die Geschichte der Deutschen Zeitungswissenschaft. Probleme und Methoden. Paperback leicht vergilbt und eingerissen - 376 S. Buchverlag Dr.Konrad Weinmayer GmbH,München 1929. 14 EURO
Grunder, Karl: Ds Wätterloch - Bilder u Begäbeheiten us der Mobilisationszyt vom Jahr 1914. Illustr. OLnbd, schönes gut erhaltenes Exemplar. - 160 S. Benteli,Bern-Bümpliz/- 1928. 28 EURO
Grupp, Peter: Harry Graf Kessler 1868 - 1937. Eine Biographie. Mit 11 Abbildungen. 2. unveränderte Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 320 S. -/11/2/C.H.Beck,München 1996. 12 EURO
ISBN 340639860x
Grüninger, Fritz: Giuseppe Verdi. Ein Lebens- und Schaffensbild. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 176 S. Schweizer Volks-Buchgemeinde Luzern 1954. 8 EURO
Grüninger, Fritz: Giuseppe Verdi. Ein Lebens- und Schaffensbild. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 176 S. Schweizer Volks-Buchgemeinde Luzern 1954. 6 EURO
Grünthal, Ernst: Albrecht von Haller, Johann Wolfgang von Goethe und ihre Nachkommen. Ein familiengeschichtlicher Vergleich. Unter Mitarbeit v. M. A. Breil u. H. Haeberli. Mit 2 gefalt. Tabellen (Stammbäume). 8°, OLnbd., mit OSU - sauberes frisches Exemplar. - 190 S. Francke,Bern München 1965. 12 EURO
Grütter, Tina; Affentranger-Kirchrath, Angelika: Geschichte. Tina Grütter, Angelika Affentranger-Kirchrath. 6.Juni bis 15. August 1993. Museum zu Allerheiligen. Kunstverein Schaffhausen. 4. Ferbruar bis 4. April 1994. Bündner Kunstmuseum Chur. Durchgehend illlustriert. Sauberes Paperback - 118 S. 15/4/Benteli,Bern 1993. 24 EURO
ISBN 3716508926
Guiles, Fred Lawrence: Andy Warhol. Voyeur des Lebens. Aus dem Amerikanischen von Bernhard Schmid. Mit s/w Fotos. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 399 S. List,München 1989. 8 EURO
ISBN 3471776559
Guillemin, Henri: L'Enigme Esterhazy (in french). Un vol. in 8, photos et illustrations en noir. HC cöloth, in fine clean condition. - 330 S. La Guide du Livre,Lausanne 1962. 8 EURO
Günter, Heinrich: Kaiser Heinrich II., der Heilige. Mit 1 Portr. 2 Tafeln und 51 Textabb. Illustrationen. (Sammlung illustrierter Heiligenleben 1). - Grossoktav, Originalbroschur / Broschur, mit schmuckhafter Goldprägung im Jugendstil auf Deckel, schönes sauberes Exemplar. - 102 S. Kösel,Kempten u München 1904. 12 EURO
Heinrich II., genannt der Heilige" (* 6. Mai 973 oder 978 in Bad Abbach oder Hildesheim; 13. Juli 1024 in Grone), war seit 1002 König des Ostfrankenreichs (Regnum Teutonicorum) und Kaiser des Heiligen Römischen Reiches von 1014 bis 1024. Im allgemeinen wird Heinrich heute als zäher Realpolitiker angesehen, der die Devise seines Vorgängers Otto III. Wiederherstellung des römischen Reiches" (Renovatio imperii Romanorum) durch den Wahlspruch Erneuerung des Frankenreiches" (Renovatio regni Francorum) ersetzte und die romzentrierte Kaiserideologie aufgab. Verglichen mit seinen Vorgängern hielt sich Heinrich nur kurze Zeit in Italien auf. Seine Realpolitik ging sogar soweit, dass er mit den bis dahin bekämpften heidnischen Lutizen im Jahre 1003 Krieg um die Vorherrschaft in Osteuropa gegen das ebenfalls christliche Polen führt. Der unmittelbaren Herrscherfamilie kam unter Heinrich im Vergleich zu den früheren Ottonen eine stark verringerte Bedeutung zu.
Günther, Ernst: Die Entwicklung von der Lehre der Person Christi im XIX. Jahrhundert. EA. Getitelter, grauer broschierter Band im Oktavformat. Text mit Bleistiftanstreichungen, sonst sauber und gut. - 434 S. J.C.B.Mohr (Paul Siebeck),Tübingen/15 1911. 12 EURO
Günther, Herbert: Künstlerische Doppelbegabungen. 2. Aufl. Mit 156 meist erstveröffentlichen Abb. nach Werken deutschsprachiger Künstler vom 16. - 20. Jh.. Mit 70 Tafeln. Feiner OLnbd, mit OSU - sauberes frisches Exemplar. - 279 S. Heimeran,München 1960-87. 8 EURO
Kleines Lexikon doppelt begabeter Künstler. Gegenüber der Ausgabe von 1938 um 47 Würdigungen erweitert. - Mit Verzeichn. der Abb. u. Namen, darunter J. S. Bach, Barlach, M. Beckmann, M. Brod, L. Feininger, F. Hartlaub, Hauptmann, Kafka, Kayssler, Kluge, Kollwitz, Kubin, Lasker-Schüler, H. Mann, Penzoldt, Rilke, Trakl, Weinheber, E. G. Winkler. -
Günther, Werner: C. F. Ramuz. Wesen, Werk, Kunst. EA. Feiner OLnbd mit rot geprgt. Titel. Namensstempel matt auf Vorsatz, ansonsten sauberes gutes Exemplar. - 325 S. Paul Haupt,Bern 1948. 18 EURO
Charles Ferdinand Ramuz (* 24. September 1878 in Cully-sur-Lausanne; 23. Mai 1947 in Pully) war ein Schweizer Schriftsteller, Lyriker, Essayist und Nationaldichter und gilt als bedeutendster Vertreter der Schweizer Literatur in französischer Sprache. Ramuz wurde als Sohn eines Kolonialwaren- und späteren Weinhändlers geboren. Nach dem Collège classique besuchte er das Gymnasium und ließ sich im Jahre 1896 in der philosophischen Fakultät der Universität Lausanne einschreiben. Den Entschluss, Dichter zu werden, fasste er bei einem sechsmonatigen Aufenthalt in Karlsruhe. Um 1900 hielt er sich in erstmals in Paris auf, um seine Studien fortzusetzen. Im Jahre 1904 siedelte er nach Paris über, um eine Doktorarbeit über den Dichter Maurice de Guérin zu schreiben. Jedoch gab er dieses Vorhaben auf und betätigte sich in Paris als Dichter. Dort lernte er auch seine Frau kennen, die Malerin Cécile Cellier, die er 1913 heiratete. Aus der Ehe ging die Tochter Marianne hervor. Im Jahre 1914 - der erste Weltkrieg begann - verließ Ramuz Paris und zog mit seiner Familie zurück ins schweizerische Lausanne. Er veröffentlichte zahlreiche Werke und erhielt viele Preise für sein Werk, u.a. 1936 den Grossen Schillerpreis der Schweizerischen Schillerstiftung. Sein Werk Histoire du Soldat wurde von Igor Strawinsky vertont. In dieser vertonten Fassung liest ein Erzähler und die Darsteller tanzen und/oder schauspielern. Derborence wurde 1985 von Francis Reusser unter gleichem Titel verfilmt. Farinet ou la fausse monnaie über den Falschmünzer Joseph-Samuel Farinet diente 1938 als Vorlage für den Film Farinet ou l'or dans la montagne von Max Haufler. C.F. Ramuz ist auf der aktuellen Zweihundert-Franken-Note abgebildet. (Wikipedia)
Günther, Werner: C. F. Ramuz. Wesen, Werk, Kunst. EA. Feiner OLnbd mit rot geprgt. Titelvignette, am oberen Kap. hinten kleiner Gelenkeinriss, unbedeutend. Name auf Vorsatz, ansonsten sauberes gutes Exemplar. - 325 S. Paul Haupt,Bern 1948. 22 EURO
Charles Ferdinand Ramuz (* 24. September 1878 in Cully-sur-Lausanne; 23. Mai 1947 in Pully) war ein Schweizer Schriftsteller, Lyriker, Essayist und Nationaldichter und gilt als bedeutendster Vertreter der Schweizer Literatur in französischer Sprache. Ramuz wurde als Sohn eines Kolonialwaren- und späteren Weinhändlers geboren. Nach dem Collège classique besuchte er das Gymnasium und ließ sich im Jahre 1896 in der philosophischen Fakultät der Universität Lausanne einschreiben. Den Entschluss, Dichter zu werden, fasste er bei einem sechsmonatigen Aufenthalt in Karlsruhe. Um 1900 hielt er sich in erstmals in Paris auf, um seine Studien fortzusetzen. Im Jahre 1904 siedelte er nach Paris über, um eine Doktorarbeit über den Dichter Maurice de Guérin zu schreiben. Jedoch gab er dieses Vorhaben auf und betätigte sich in Paris als Dichter. Dort lernte er auch seine Frau kennen, die Malerin Cécile Cellier, die er 1913 heiratete. Aus der Ehe ging die Tochter Marianne hervor. Im Jahre 1914 - der erste Weltkrieg begann - verließ Ramuz Paris und zog mit seiner Familie zurück ins schweizerische Lausanne. Er veröffentlichte zahlreiche Werke und erhielt viele Preise für sein Werk, u.a. 1936 den Grossen Schillerpreis der Schweizerischen Schillerstiftung. Sein Werk Histoire du Soldat wurde von Igor Strawinsky vertont. In dieser vertonten Fassung liest ein Erzähler und die Darsteller tanzen und/oder schauspielern. Derborence wurde 1985 von Francis Reusser unter gleichem Titel verfilmt. Farinet ou la fausse monnaie über den Falschmünzer Joseph-Samuel Farinet diente 1938 als Vorlage für den Film Farinet ou l'or dans la montagne von Max Haufler. C.F. Ramuz ist auf der aktuellen Zweihundert-Franken-Note abgebildet. (Wikipedia)
Haasbauer, Adolphine: Die historischen Schriften Karl Ludwig von Hallers. Philosoph. Dissertation Univ. Basel (Basler Beiträge zur Geschichtswissenschaft Band 35). Getitelte O-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - xvi, 213 S. Helbing & Lichtenhahn,Basel/Ludwig/s 1949. 14 EURO
Karl Ludwig von Haller (* 1. August 1768 in Bern; 20. Mai 1854 in Solothurn) war ein Schweizer Staatsrechtler, Politiker, Publizist und Nationalökonom in Zürich. Karl Ludwig von Haller wurde bekannt durch sein Werk Restauration der Staatswissenschaften (1816-1834). Dort fordert er in der Zeit nach dem Wiener Kongress von 1815, die nach seinem Buch den Namen Restaurationszeit erhielt, das Wiedererstarken der Fürstenmacht und deren Legitimation und wurde somit zum Vertreter des extremen Konservatismus.
Haasis, Hellmut G: Joseph Süß Oppenheimers Rache. Erzählung. Biographischer Essay. Dokumente aus der Haft und dem Prozeß. Mit Illustrationen von Jona Mach und historischen Stichen. OLd 20cm, mit OSU. - 264 S. Gollenstein,Blieskastel 1994. 15 EURO
Habe, Hans: Leben für den Journalismus. 4 Bände (komplett). Band 1 Reportagen und Gespräche, Band 2 Meilensteine, Band 3 Artikel und Glossen, Band 4 Reden und Antworten (Lizenz Droemer Knaur 1976). Grünblaue TB-Broschuren, gute saubere Exemplare. - 366, 238, 269, 319 S. Deutscher Bücherbund ,Stuttgart o.J., ca 1980. 8 EURO
Habeck, Fritz: Der Scholar vom linken Galgen. Das Schicksal Francois Villons. Leicht stockfleckig. Hübscher OPpbd 20cm. - 373 S. Karl H.Bischoff,Berlin 1944. 12 EURO
Habsburg, Geza von: Faberge. Hofjuwelier des Zaren. Katalog der Ausstellung in der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung vom Dezember 1986 bis Februar 1987. Mit überaus zahlreichen Abbildungen. 4°. Farb. OPbd. Frisches sauberes Exemplar. Andere isbn auch 3803050375. - 359 S. Hirner,München 1986. 34 EURO
isbn 377744441x
Haenlein, Carl: Skulptur. Jochen Fischer - Karl Manfred Rennertz - Thomas Virnich. 9. Mai bis 22. Juni 1986 (Katalog 2/1986). Durchgehend illustriert. Sauberer Katalog - 118 S. Kestner-Gesellschaft,Hannover 1986. 10 EURO
Haenlein, Carl Hg.: Andy Warhol. Bilder 1961-1981. Mit Texten von Andy Warhol, Rainer Crone, Carl Haenlein, Jonas Mekas u. Robert Rosenblum. Mit zahlr., tls. farb. Abb. (Kestner-Gesellschaft Hannover, Katalog 7/1981). - Mit Filmographie, tabellar. Biographie, Ausstellungsverzeichnis u. Auswahl-Bibliographie. Farb. O-Karton, verlagsfrisch. - 213 S. Kestner-Gesellschaft,Hannover 1981. 22 EURO
Haeusermann, Ernst: Herbert von Karajan. Mit 41 S/W-Abb. - Diskographie. 1. Auflage. OLnbd, mit OSU. - 311 S. Molden,Wien 1978. 8 EURO
Haeusserman, Ernst: Herbert von Karajan. Biographie. Lizenzausgabe. Zahlreiche fotogr. s/w Abb.- OLnbd, mit OSU. - 320 S. Bertelsmann,Gütersloh 1968. 6 EURO
Haffter, Elias Hrsg: Dr. L. Sonderegger in seiner Selbstbiographie und seinen Briefen. 1 Porträt. Dunkelblauer OLwd. mit Goldprägung, marmor. Schnitt - ein feines Exemplar, sehr schön. - viii, 498 S. Huber & Co,Frauenfeld 1898. 12 EURO
Erste Ausgabe. Hirsch-Hüb. V, 340. S. war Arzt in St. Gallen und seit 1874 Präsident der schweizerischen Ärztekommission. "Er war einer der volkstümlichsten Aerzte der Schweiz und hat sich um die Förderung der Hygiene und der sanitären Verhältnisse im Kanton St. Gallen wie in der gesamten Schweiz hervorragend verdient gemacht" (Hirsch).
Haffter, Elias Hrsg: Dr. L. Sonderegger in seiner Selbstbiographie und seinen Briefen. 1 Porträt. Dunkelblauer OLwd. mit Goldprägung, marmor. Schnitt - eine feines Exemplar, bestens erhalten (ersten 3 Seiten etwas braunfleckig).. - viii, 498 S. Huber & Co,Frauenfeld 1898. 8 EURO
Erste Ausgabe. Hirsch-Hüb. V, 340. S. war Arzt in St. Gallen und seit 1874 Präsident der schweizerischen Ärztekommission. "Er war einer der volkstümlichsten Aerzte der Schweiz und hat sich um die Förderung der Hygiene und der sanitären Verhältnisse im Kanton St. Gallen wie in der gesamten Schweiz hervorragend verdient gemacht" (Hirsch).
Hagelstange, Rudolf: Gesang des Lebens. Das Werk Frans Masereels. Mit 113 teils ganzseitigen Abbildungen. Erste Ausgabe. - Mit literarischen Beiträgen von Rudolf Hagelstange, Arthur Holitscher, Hermann Hesse, Thomas Mann, Francois Villon, Stefan Zweig u.a. und ausgezeichnete Abbildungen aus Masereels wichtigsten Werken. - Illustr. OLnbd (ohne SU), sauberes gutes Exemplar. - 140 S. Fackelträger,Hannover/18/2/15 1957. 18 EURO
Hagenbach, Arnold: Pilot Ter. Abenteuer eines kalifornischen Verkehrsfliegers. 9.-10. Tsd.. Mit 16 Abbildungen. Kopffarbschnitt. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 256 S. 16/Ullstein,Berlin 1934 . 6 EURO
Hahnloser, Hans R.: Adolf Herbst - Die erste umfassende Monografie des Malers Adolf Herbst. Mit Beiträgen von Felix Andreas Baumann, Hans Neuburg. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Werkverzeichnis. Original-Halblederband. Original-Schutzumschlag. 4º. Sauberes gutes Exemplar. - 206 S. ABC Verlag,Zürich/- 1974. 14 EURO
isbn 3855040338 - Adolf Herbst (Swiss, 1909-1983)
Haiko, Peter Hrsg.: Friedrich von Schmidt (1825-1891) - Ein gotischer Rationalist. Ausstellungskatalog des Historischen Museums der Stadt Wien, 12.9. - 27.10. 1991. Mit Beiträgen von Peter Haiko, Bernhard Denscher, Monika Keplinger, Annemarie Fenzl u.a. Mit vielen historischen Bildern, Dokumenten und Skizzen sowie einem ausführlichen Werkverzeichnis. Mit mehr als 250 teils farb. Abb.- O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 239 S. Historischen Museums der Stadt,Wien/-/Wien 1991. 16 EURO
ISBN 3852021022 - Friedrich Freiherr von Schmidt war ein bekannter Architekt der Ringstraßenzeit. Im Jahr 1859 kam er als Professor an die Akademie der bildenden Künste in Wien, wurde Dombaumeister von St. Stephan und später zum Freiherr geadelt. Als einer der Hauptmeister der Ringstraßenära genoss Schmidt internationalen Ruf und entwickelte eine umfangreiche Tätigkeit innerhalb und außerhalb der österreichischen Grenzen. Eine eindrucksvolle Präsentation seiner Arbeit.
Haldas, Georges: Le soleil et l'absence. Carnets 1987. Gr. in-8°, 178p. Broché, couverture illustrée rempliée. Edition originale. Enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur (Nov. 1991). Etat correct - in fine clean condition. - 179 S. L'Age d/omme,Lausanne/Edition/- 1991. 16 EURO
Haldas, Georges: L'Intermède Marocain - Chronique. Broché. Fine. First Edition. In- 8. vg! - 184 S. L'Age d'Homme,Giromagny 1989. 12 EURO
Haller, Albrecht von: Albrecht von Hallers Briefe an Auguste Tissot 1754-1777. Hrsg. v. E. Hintzsche. Biographisch -wissenschaftsgeschichtliche Einführung u. kommentierte Briefe 1754-1777. Durch Register sehr gut erschlossen. Gr.-8°. Mit Textabb. u. (1 farb.) Tafel mit 1 ganzs. Porträt. Feiner OLnbd (hardcover), frisches sauberes Exemplar. - 534 S. Hans Huber,Bern Stuttgart Wien 1977. 18 EURO
isbn 3456805071 - Albrecht von Haller (* 16. Oktober 1708 in Bern; 12. Dezember 1777 ebenda) war ein Schweizer Mediziner, Botaniker und Wissenschaftspublizist. Wegen des breiten Spektrums seiner Fähigkeiten galt Haller als Universalgelehrter. Seine Leistungen auf anatomischem und bibliographischem Gebiet waren für die Medizin von nachhaltiger Bedeutung. Daneben trat Haller als Dichter und Literaturkritiker der Aufklärungsepoche hervor, bekannt vor allem als Schöpfer der monumentalen Dichtung Die Alpen. - Simon (auch: Samuel) Auguste André David Tissot (* 20. März 1728 in Grancy (Pays de Vaud); 13. Juni 1797 in Lausanne) war ein Schweizer Arzt, der vor allem durch seine Schriften gegen die Selbstbefriedigung berühmt wurde. Tissot wirkte hauptsächlich als Arzt in Lausanne. 1780 bis 1783 übernahm er die Leitung der Universitätsklinik Pavia. Seine 1760 erschienene Schrift L'Onanisme, in der er behauptete, dass die Masturbation Krankheiten erzeuge, erlebte zahlreiche Auflagen und Übersetzungen (Wikipedia).
Halmschlag, Prof. J.: Nachruf an Johann Kummer. Vortrag gehalten im Vereine "Mittelschule" in Wien, am 10. Jänner 1885. O-Broschur, sauber. - 7 S. Selbstverlag Verein Mittelchule,Wien 1885. 8 EURO
Hamilton, Anthony Graf: Der englische Hof unter Karl dem Zweiten. Memoiren des Grafen Grammont. Etwas abgegriffener OPpbd mit goldgeprägtem Buchrücken. Ecken etwas gestossen. Kanten leicht berieben. Grüner Kopffarbschnitt, Buchseiten sauber. Stempel auf Vorsatz. - 330 S. Hermann Costenoble,Leipzig 1853. 22 EURO
Hamon, Hervé und Patrick Rotman: Yves Montand. Du siehst, ich habe nicht vergessen. Ein Leben in diesem Jahrhundert. Mit 61 Fotos. OHardcover mit an den Kanten leicht geknicktem OSU, guter Zustand. - 781 S. Rütten & Loening 1. Aufl. 1991. 12 EURO
Handl, Joseph: Kleist. Roman. 2. Auflage. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 278 S. 2/Humboldt,Wien-Stuttgart 1949. 10 EURO
Hansmann, Wilfried: Balthasar Neumann. Leben und Werk. (DuMont TB 184). Mit Illustrationen. Sauberes TB - 302 S. DuMont Buchverlag,Köln 1986. 10 EURO
ISBN 3770118146
Hanssen, Björn Erik: Der Prinz von Fogo. Übersetzt von Gabriele Haefs. OPpbd. Sauberes Exemplar - 116 S. Sauerländer,Aarau - Frankfurt/M. 1990. 8 EURO
ISBN 3794132939
Hanstein, Adalbert von: Die Frauen in der Zeit des Aufschwunges des Deutschen Geisteslebens (Die Frauen in der Geschichte des Deutschen Geisteslebens des 18. und 19. Jahrhunderts). Band 1 (von 2). Mit elf Kunstbeilagen. Mit Quellen-Nachweisen und Namen-Register. Feiner OHLederband, Rückengold. Roter Farbvollschnitt. Schönes sauberes Exemplar (kl Namenseintrag in alter Schrift auf Vorsatz). - xiv, 362 S. Freund & Wittig,Leipzig/18 1899. 24 EURO
Hanstein, Wolfram von: Der vom Gutenberg. Die große Liebe im 15. Jahrhundert. Roman. 1.-3. Tsd. EA. Feiner OLnbd. - 314 S. Voco,Dresden 1939. 8 EURO
Während der Nazizeit verbotenes Buch. Roman um den Erfinder des Buchdrucks mit beweglichen Lettern: Johannes Gutenberg,
Hanussen: Hanussen. Unser Zweites Leben. Sein Blick in die Zukunft gibt jedem eine Chance. Mit s/w Bildern. OKunstlederbd. Sauberes Exemplar - 245 S. Wiener Verlag,Himberg bei Wien o. J. 10 EURO
Harder, Agnes: Die heilige Riza. Der Roman eines Herzens. Kopffarbschnitt. OPpbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 288 S. Verlag von Carl Reibner,Dresden und Leipzig 1912. 24 EURO
Harrisson, Pierre: Das Imperium Nestle. Praktiken eines Nahrungsmultis am Beispiel Lateinamerika. Aus dem Französischen von Frieda Lüscher und Shirin Sotoudeh. 1. Auflage. (Geno TB 76). Sauberes TB - 413 S. Greno,Nördlingen 1988. 10 EURO
isbn 3891908768
Harrys, Hermann: Michelangelos und Raffaels Gedichte. 2. Aufl. Mit einer kurzen biographischen Einführung. - Farb. attrakt. gestalt. OPpbd., sauberes Exemplar. - 196 S. H.Gesenius,Halle 1906. 16 EURO
Hartmann, Benedict: Oberstkorpskommandant Theophil Sprecher v. Bernegg. Generalstabschef der schweiz. Armee 1914-1919. Versuch einer Biographie. 8°, mit 8 Tiefdrucktafeln. Blauer OLnbd, feine Titelvignette, Vollfarbschnitt. Rücken gebleicht, ansonsten feines sauberes Exemplar. - 178 S. F.Schuler,Chur 1930. 12 EURO
Hartmann, Hans Dr: Max Planck als Mensch und Denker. Namenseintrag vorn. OPpbd. Sauberes Exemplar - 200 S. Karl Siegismund,Berlin 1943. 7 EURO
Hasse, Otto Eduard: O.E. Unvollendete Memoiren. Mit s/w Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 296 S. C.Bertelsmann,München 1979. 8 EURO
ISBN 3570019926
Hatsumi, Reiko: Regen und das Fest der Sterne. Eine japanische Kindheit. Aus dem Englischen von Herta Haas. Mit Zeichnungen. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 210 S. Franck'sche Verlagshandlung,Stuttgart 1961. 14 EURO
Haug, Gunter: Die Welt ist die Welt. Noch mehr Geschichten aus der Chronik der Grafen von Zimmern. EA Erstausgabe. Mit zahlreichen Abb. - Roter OLnbd (Hardcover), kein SU - sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 214 S. Armin Gmeiner,Meßkirch 1997. 12 EURO
ISBN 3926633379
Hauri, Hans u. a.: Eduard Imhof. Werk und Wirken. Festschrift zum 75. Geburtstag. Mit zahlr., auch farb. Abb.- Farb. illustr. OPpbd, sauberes frisches Exemplar. - 94 S. Orell Füssli,Zürich 1970. 48 EURO
Eduard Imhof (* 25. Januar 1895 in Schiers; 27. April 1986 in Erlenbach) war ein bedeutender Schweizer Kartograf. Er war Gründer des Institutes für Kartografie an der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich, welches er von 1925 bis 1965 leitete. Das Institut für Kartografie ist somit das weltweit älteste kartographische Hochschulinstitut überhaupt. Eduard Imhofs Schulkarten und Atlanten wurden weit über die Hochschule hinaus bekannt. Bekanntheit erlangte Imhof auch durch seine sehr exakt gearbeiteten Reliefmodelle. Insbesondere sind hier die Reliefmodelle der Alpengipfel Bietschhorn (1939) und Gross Windgällen (1938) zu nennen. Imhof wurde auch durch seine Expedition nach China im Jahre 1930 mit Arnold Heim und Paul Nabholz bekannt, als er mit der Expeditionsgruppe den Berg Minya Konka vermass. Nicht 10.000 Meter, wie Gerüchte angaben, sondern nur 7600 Meter über Meer, so lautete das Resultat der Vermessung. Damit war der Mount Everest weiterhin der höchste Berg der Welt. Im Jahr 1954 bestieg er den Ararat.
Hauser, K.: Die Freiherrn von Wart. Mit Stammbaum-Tafel (Genealogie) und Frontispiz. (Neujahrs-Blatt von der Stadtbibliothek zu Winterthur. Auf das Jahr 1897/1898. 233/34tes Stück). Getitelte O-Broschur (am Rücken leicht aufgeplatzt), sonst sauber und gut. - 46 S. Geschwister Ziegler,Winterthur 1896. 26 EURO
Die Freiherren von Wart waren ein Adelsgeschlecht, das im 12.-14. Jahrhundert im Gebiet des heutigen Kantons Zürich lebte. Ihr Stammsitz war die Burg Wart auf dem Gebiet der heutigen Gemeinde Neftenbach. Die bekanntesten Vertreter waren der Minnesänger Jakob von Wart und Rudolf von Wart, der bei der Ermordung von König Albrecht I. beteiligt war. Stammsitz der Familie war die Burg Wart auf dem Gebiet der heutigen Gemeinde Neftenbach
Hausrath, Adolf: Luthers Leben. 3. Aufl. 2 Bände (komplett). gr. in-8vo, 1 Front.-Portr. Feine OLnbde., Goldprägung Titel und Rückentitel, Farbkopfschnitt. Frische und saubere, sehr gut erhaltenen Bände. - xvi, 585; x, 511 S. Grote,Berlin 1914. 22 EURO
Havergal, Marta V. G.: Frances Ridley Havergal. Erinnerungen aus ihrem Leben, aufgezeichnet von ihrer Schwester (Marta V.G.Havergal), frei nach dem Englischen bearbeitet. Mit 1 Portrait von F.R.Havergal und drei Landschaftsbildern. Zweite Auflage. Grüner OLnbd, mit schwarzer Rankenprägung und Goldtitel. Guter Zustand (Name auf Vorsatz), ansonsten sauberes festes Exemplar. - 237 S. Jaeger & Kober,Basel/1 1896. 34 EURO
HAVERGAL, Frances Ridley, Liederdichterin, * 14.12. 1836 als Pfarrerstochter in Astley (Grafschaft Worcester), + 3.6. 1879 in Caswall Bay (Swansea). - H. gab sich 1851 Jesus zu eigen. 1852 begleitete sie ihren Vater und seine zweite Gattin nach Deutschland. Sie wohnte in der Familie eines deutschen Pfarrers in Oberkassel und besuchte die Luisenschule in Düsseldorf. Ende 1853 kehrte sie nach England zurück und weilte 1865/66 wiederum in Deutschland. Der Vater starb 1870, ihre zweite Mutter 1878. Sie zog von Leamington nach Südwales, in die Nähe von Mumbles. - H. dichtete schon mit sieben Jahren. Werke: The Ministry of Song, 1870 (1874); Under the Surface, 1874; Loyal Responses, 1878; Kept for the Master's Use, 1879; Life Chords, 1880; Life Echoes, 1883; Poetical Works (GA), 2 Bde., 1884; Coming to the King, 1886.- Letters of F. R. H., ed. by Maria Vernon Graham Havergal, London 1885. Lit.: Memorials of F. R. H., by her Sister, Maria Vernon Graham Havergal, London 1880.
Häfliger, Bruno: Dr. Franz Karl Stadlin 1777-1829. Arzt, Naturwissenschaftler, Geschichtsschreiber. Mit Bildern. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 237 S. Verlag Offizin Zürcher AG Zug 1973 . 16 EURO
Häring, Hans: Aus dem Merkbuch eines Eremiten. Mit 4 farbigen ganzseitigen Illustrationen von Fritz Bürgin. OKart. m. illustr. OUmschl. und O-Cellophanumschlag (franz. Broschur), in perfektem sauberen Zustand. - unpag. 27 S. Liestal/4 1958. 18 EURO
Härtling, Peter: Hölderlin. Ein Roman. OLnbd mit OSU. Mit Titelvingette. Sauberes Exemplar - 604 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1976. 8 EURO
Härtling, Peter: Das war der Hirbel. Wie der Hirbel ins Heim ka, warum er ansers ist als andere und ob ihm zu helfen ist. Mit einem Nachwort. (Gulliver TB 218). Sauberes TB - 68 S. Beltz & Gelberg,Weinheim und Basel 1996. 6 EURO
Häsli, Richard: Johann Caspar Weidenmann. Ein Winterthurer Maler 1805-1850. Mit 1 Farbtafel und 24 Tafeln. (297. Neujahrsblatt der Stadtbibliothek Winterthur). O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 172 S. Stadtbibliothek,Winterthur 1966. 16 EURO
Weidenmann, Johann Caspar, auch: Weidenmann, Hans Caspar. geb. 1805.10.04 in Winterthur, gest. 1850.07.05 in Winterthur. Der Winterthurer Künstler Johann Caspar Weidenmann (1805-1850), neben Buchser der wohl bedeutendste Orientalist der Deutschschweiz, hält sich bereits 1838-39 in Algerien auf. Bei den Werken, die während diesen beschwerlichen Reisen und Expeditionen entstehen, handelt es sich bezeichnenderweise vor allem um Arbeiten auf Papier und Karton oder um kleinformatige Bilder.
Hebbel, Friedrich: Durch Irren zum Glück. Tagebuchblätter. 1.-10. Tsd., EA!. 8°. Unter Verwendung der getexteten Orig.-Broschur mit Front- und Rückentitel bibliphile Neubindung als Hardcover, jetzt ein perfektes attraktives Buch. Gesamtes Innenteil ebenfalls sauber und einwandfrei. Sehr schönes Exemplar, Kopffarbschnitt. - 409 S. B.Behrs,berlin 1907. 12 EURO
Hecker, Jutta: Wieland. Die Geschichte eines Menschen in der Zeit. 2. Auflage. Sauberer OLnbd, Vignette. Mit (leicht gebräuntem) SU, sauberes Exemplar. - 211 S. Verlag der Nation,Berlin 1980. 3 EURO
Hecker, Jutta: Wieland. Schöner OLnbd mit OSU, Kopffarbschnitt. - 174 S. Verlag der Nation,Berlin 1960. 4 EURO
Heer, Jean: Nestle - Hundertfünfundzwanzig Jahre von 1866 bis 1991. 25x18 cm. Hrsg. durch die Nestle AG., Übers. und bearb. von Robert Schnieper ; Hubertus von Gemmingen. Mit zahlr. Illustrationen, überwiegend farbig. Leinen (Hardcover) mit OU, Lesebändchen, bis auf 1 matten Libr-Stempel vorn sauberes ungelesenes sehr gutes Exemplar. - 562 S. Nestle AG,Vevey/-/1 1991. 10 EURO
Heer, Justus; Schröter, Carl: Oswald Heer. Lebensbild eines schweizerischen Naturforschers. Untertitel: Carl Schröter: O. Heer's Forscherarbeit und dessen Persönlichkeit. Mit einem Vollbild in Farbendruck und zahlreichen Holzschnitten. 2. und 3. Buch der Gesamtausgabe in 1 Band. Papier stellenweise gebräunt. Einfacher HLnbd der Zeit, insgesamt gutes Exemplar. - 543 S. Friedrich Schulthess,Zürich/2/3/1 1887. 22 EURO
Ausführliche Zusammenfassung des reichen Schaffens Heer's, einer der führenden Naturwissenschaftler der Schweiz. Die Farbtafel zeigt die Urwelt der Schweiz.
Hefele, Herman: Die heiligen Augustin Bekenntnisse. 8. Tsd.. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 316 S. Eugen Diederichs,Jena o.J. 9 EURO
Heffter, Lothar: Beglückte Rückschau. Auf neun Jahrzehnte. Ein Professorenleben. Saubere Broschur mit OSU - 191 S. Hans Ferdinand Schulz,Freiburg im Breisgau 1952 . 10 EURO
Hegenbarth, Josef: Märchen und Fabeln. 24 Blätter aus dem Nachlaß. Geleitwort von Karlheinz Janda und Annegret Janda. Inselbücherei Nr. 790 (IB 790). 1. - 35. Tsd. Orig. Pappband mit Rücken- und Deckelschild - gutes sauberes Exemplar. - 35 S. Insel,Leipzig/1/-/s 1964. 10 EURO
Heidenreich, Elke: "Darfs ein bißchen mehr sein?" Else Statmann wiegt ab. (Texte von 1975 - 1984). 586.-635. Tsd.. (rororo 5462). Sauberes TB - 121 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1986. 5 EURO
ISBN 3499154625
Heilborn, Ernst: E.T.A. Hoffmann. Der Künstler und die Kunst. Mit acht Tafeln (Deutsche Lebensbilder). WaV. - EA (WG 17). Blauer OLnbd, gering fleckig, noch gut. Innenteil sauber und frisch. - 202 S. Ullstein,Berlin 1926. 8 EURO
Hein, Jürgen: Spiel und Satire in der Komödie Johann Nestroys (Ars poetica. Studien, Band 11.). Illustr. O-Broschur, sauberes Exemplar. - 193 S. Gehlen,Bad Homburg 1970. 18 EURO
ISBN 3761002114
Heine, Elisabeth Dr: Briefe der Heiligen Johanna Franziska von Chantal, an den Heiligen Franz von Sales und ihre Aussagen über sein Tugendleben. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 220 S. Verlag Josef Kösel & Friedrich Pustet,München 1929. 12 EURO
Heinemann, Uta Ranke: Eunuchen für das Himmelreich. Katholische Kirche und Sexualität. 6. Auflage, 71.-90. Tsd.. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 370 S. 6/Hoffmann und Campe,Hamburg 1988. 6 EURO
ISBN 3455082815
Heinrich, Hansjakob Gesellschaft; (Hrsg): Hansjakob-Jahrbuch 1958. Illustriert von Eugen Falk. 2., vermehrte Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 125 S. Rombach,Freiburg 1958. 10 EURO
Heinrich, Willi: Maiglöckchen oder ähnlich. Die Aufzeichnungen der Simone S.. Roman. (Knaur tb140). Sauberes TB - 266 S. Droemer Knaur,München/Zürich/s 1967. 5 EURO
Heiseler, Bernt von: Kleist (Die Dichter der Deutschen, hrsg von Dr. Kläre Buchmann). Buchausstattung von Fritz Busse. 23.-27. Tsd. OPpbd 19cm. - 97 S. Cotta,Stuttgart 1939. 8 EURO
Heisz, Abr.: Ein anonyme arabische Übersetzung und Erklärung des Propheten Zephanja, Haggai und Zecharja. Dissertation, Univ. Bern. Text hebräisch und deutsch. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar, zusätzl. über den Original-Titel (klar sichtbar von aussen) moderne Neubroschur mit Klasichtvordereinband. Attraktives Exemplar. - 48 S. H.Itzkowski,Berlin 1902. 18 EURO
Heitz, Fritz: Johann Rudolf Iselin 1705 - 1779. Ein Beitrag zur Geschichte der schweizerischen Historiographie des 18. Jahrhunderts (Diss. Basel 1949 (Basler Beiträge zur Geschichtswissenschaft, Band 32). Getitelte O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 226 S. Helbing & Lichtenhahn,Basel/-/i/h/30 1949. 14 EURO
ASIN: B0000BJ9V9 - Iselin: Johann Rudolf I. wurde 1705 zu Basel geboren. Einer angesehenen Familie angehörend - sein Vater war Rathsherr - bezog er schon frühe die Universität seiner Vaterstadt, wo er eifrig die Rechte studirte, um hierauf, nach absolvirtem Examen, auf einer Reise durch Deutschland, die Niederlande und Frankreich seine weitere Ausbildung zu suchen. Noch vor seiner Heimkehr ernannte die Berliner Akademie den kaum 20jährigen Jüngling (1725) zu ihrem Mitgliede. Nach Basel zurückgekehrt, promovirte er 1726 zum Doctor beider Rechte und wurde 1728 Vorsteher des Collegium alumnorum, d. h. des Convicts für Studirende. In dieser bescheidenen Stellung harrte I. nahezu 30 Jahre aus, indem er wiederholte Berufungen ins Ausland (nach Leyden und Göttingen) ablehnte und es vorzog, auf eine Professur in seiner Vaterstadt zu warten. Bei allen Ernennungen jedoch entschied damals in Basel das Loos und I. hatte kein Glück", bis endlich, 1757, die längst ersehnte juridische Professur ihm zu Theil wurde. Auf weitere Kreise und auf die Nachwelt jedoch hat er wol am meisten eingewirkt durch seine 1734 und 1736 in zwei Bänden erschienene Ausgabe von Tschudi's Chronicon Helveticum. Dieses Unternehmen, bei welchem Iselin's Ausdauer durch viele Hindernisse erprobt wurde, war für die Entwickelung schweizerischer Geschichtsforschung geradezu bahnbrechend; ein volles Jahrhundert hindurch, seit dieser Publikation, galt Tschudi und sein Werk als Grundlage und oberste Autorität für jede Forschung im Gebiete der Schweizergeschichte, und auch jetzt noch, nachdem Tschudi's Ansichten durch die neuere Forschung vielfach überholt und zum Theil umgestürzt sind, bleibt Iselin's Ausgabe dieser Chronik noch immer ein unentbehrliches Buch für Jeden, der sich mit der älteren Schweizergeschichte eingehend befassen will.
Helbling, Carl Hrsg.: Briefe Gottfried Kellers. Grüner OLnbd.mit dezenter Goldprägung, Rücken etwas lichtgebräunt, innen sauber. - 325 S. Fretz & Wasmuth,Zürich 1940. 9 EURO
Helfenstein, Ulrich: Caspar Scioppius als Gesandter "Sultan" Jahjes in der Eidgenossenschaft (1634/35). Mit Taf.- Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich, 42,2 - Antiquarische Gesellschaft Zürich: Neujahrsblatt 127. Getitelte O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - iii, 91 S. Leemann AG,Zürich/Zürich/-/27/Heidelberg 1963. 10 EURO
Caspar Schoppe - latinisiert Scoppius - S.J. (* 27. Mai 1576 in Neumarkt in der Oberpfalz; 19. November 1649 in Padua) war ein Philologe und Publizist der Gegenreformation. Der größte deutsche Propagandist der katholischen Gegenreformation war Sohn eines evangelischen Amtmanns. Er begann sein Universitätsstudium auf dem Gebiet der klassischen Philologie 1593 in Heidelberg und 1594 in Altdorf bei Nürnberg. 1595 studiert er an der Jesuitenakademie Ingolstadt, wo er im Alter von 19 Jahren sein Verisimilium veröffentlichte, das von Joseph Justus Scaliger hohes Lob erhielt. Wieder in Altdorf, legte er 1596 weitere philologische Werke im Druck vor. 1597 ist er in Verona und Prag, wo er zum Katholizismus konvertiert. Im Gefolge eines kaiserlichen Gesandten gelangt er 1598 nach Rom, wird hier schnell heimisch und findet einen neuen Kreis von Freunden, darunter mehrere Päpste. Aus Furcht vor der wachsenden Zahl seiner Feinde in Deutschland geht er 1617 nach Mailand, von wo aus er das kriegshetzerische Classicum belli sacri (Kriegstrompete zum Heiligen Krieg) veröffentlicht, in dem er zum totalen Krieg gegen die Protestanten aufruft. Das Resultat sind zahllose Gegenschriften, darunter Matthias Berneggers Tuba pacis (Friedensposaune). Die ersten zwölf Jahre des von ihm angeregten Kriegs verbringt er deshalb vorsichtshalber im Ausland. Durch seine Polemik im Dienste verschiedener Herren verscherzt er sich zuletzt auch die katholischen Gönner, weshalb er sich in steter Angst vor seinen zahlreichen Feinden ab 1636 in Padua gänzlich zurückzieht.
Heller, Andre: Auf und davon. Erzähltes. 2. Aufl. im Jahr der EA. OPpbd, mit OSU. - 112 S. Hoffmann und Campe,Hamburg/2 1979. 5 EURO
Heller, André: Schattentaucher. 61 Beschreibungen aus dem Leben des Ferdinand Alt. Feienr OLnbd., mit SU. Sauberes Exemplar. - 222 S. S.Fischer,Frankfurt/M 1987. 6 EURO
ISBN 3100302028
Henke, Silvia; Mohler, Sabina Hrsg: Wie es ihr gefällt. Künste, Wissenschaft & alles andere. (Frauen mit Gegenwart, Dokumentation anläßlich des Frauensymposiums, Basel, 1990). 7 Hefte (komplett: Heft 1: Damals und hier und dort und jetzt. Heft 2: Versuche über den Salto vitale aus dem Feminismus. Heft 3: Der Körper zieht das Denken an. Heft 4: Hören Sprechen. Heft 5: Ach: Du schöne Gewalt. Heft 6: Außer sie tut es. Heft 7: Das ist, was soll ich machen, meine Natur). 8°. Mit Abbildungen auf Tafeln. Original-Hefte im Original-Schuber. (Gutes Exemplar). - 410 S. Kore Verlag Traute Hensch,Freiburg i.Br. 1991. 16 EURO
ISBN 3926023295 - Referate, Gespräche, Bildbeiträge über Protagonistinnen älterer und jüngerer Frauengeschichte.
Hennart, l'Abbé: Aemilianus Ou Le Soldat Martyr. Scènes des persécutions au IVè siècle. Illustrations (Collection Iris). Ouvrage illustré de gravures dans le texte. Broché, Cartonnage éditeur rouge couleur uniforme. Titre, auteur, filets dorés et ornement noir sur le 1° plat et le dos. Etat correct. - 225 S. Casterman,Paris/P n.d., ca 1920. 24 EURO
Henscheid, Eckhard: Die Mätresse des Bischofs. Roman. Mit Zeichnungen von F.W. Bernstein. 21. Auflage.Sauberes Tb - 571 S. Zweitausendeins,Frankfurt /M. 1986. 8 EURO
Hensel, Georg: Spiel`s noch einmal. Das Theater der achtziger Jahre. 2. Auflage. OPPbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 437 S. 2/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1991. 8 EURO
ISBN 351840296x
Hera, Janina: Der verzauberte Palast - Aus der Geschichte der Pantomime. Aus dem Polnischen von Birgitt Pitschmann. Mit 75 Abb. auf Bildtafeln (viele Abb.nach historischen Vorlagen). Personenregister, sowie zahlr. Textillustr. Roter OLnbd, mit Titelvignette. OSU - sauberes gutes Exemplar. - 326 S. Henschel,Berlin/-/Berlin/s 1981. 12 EURO
Herbert, M.: Tragödie der Macht. Erzählung aus den letzten Tagen Napoleons. EA. Ex Libris auf Innendeckel. Illustr. OLnbd. - 151 S. Bachem,Köln 1920. 12 EURO
Mit einem Verzeichnis der Werke von M. Herbert.
Herberts, Ursula und Kurt: Serigraphie und Radierung. Graphiken im Handdruck der Künstler: Bern Berner / Hawoli (Hans Wolgang Lingemann) / Jürgen Heese / Shiro Sasaki / Rudi Vombek. 4°. 1 Bl., 5 farbige graphische Blätter, alle handsigniert. Graublaue OLwd-Mappe, mit Gold-Titelschild. Wunderbar frisches und sauberes Exemplar. Beiliegend handsiegnierte Neujahrskarte von Kurt Herberts, mit Widmung und einer weiteren Serigraphie. - 8 S. Eigenverlag/Bern/1/5 1970. 90 EURO
Herfs; Stötter: Wollschädlinge und ihre moderne Bekämpfung. Schöner OLnbd., mit etwas abgegriffenem OSU. Sauberes Exemplar. - 78 S. Bayer,Leverkusen o.J., ca. 1955. 10 EURO
Hermann, Wolfgang: Das Weinschiff. Verlagsfrisches Paperback. 1. Auflage. - 200 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1987. 11 EURO
Herneck, Friedrich: Einstein privat. Herta W. erinnert sich an die Jahre 1927 bis 1933. Erste Auflage. Roter OLnbd. - 170 S. Der Morgen,Berlin 1978. 13 EURO
Die Erinnerungen an Albert Einstein im Gespräch zwischen dessen ehemaliger Haushälterin und Herneck.
Herrigel, Eugen: Der Zen-Weg. Aufzeichnungen aus dem Nachlass zusammengestellt und hrsg. von Hermann Tausend. Vierte Auflage. Mit einem Anhang bearbeitet von Gusty Herrigel. Heller OLnbd, SU. Sauberes frisches Exemplar - 132 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1987. 8 EURO
ISBN 3502642818
Herriot, Edouard: Madame Récamier et ses amis. 8vo. Bound in half-leather with raised bands and gilt titles on spine. Marbled paper on board. Marbled endpapers. Clean perfect condition. - 372 S. Payot,Paris 1924. 8 EURO
Herzfeld, Friedrich: Wilhelm Furtwängler. Weg und Wesen. Mit Frontispiz und zahlreichen Abb.- Kl WaV. Fine copy, HC, no DJ. OLnbd 25cm. Kl WaV - schönes Exemplar. - 209 S. Wilhelm Goldmann,Leipzig 1941. 24 EURO
Hesdin, Heinz: Memoiren eines Hotelkellners (Hotel-Kellners). Intimes aus dem Hotelleben (Hotel-Leben). Mit einigen Zeichnungen. Obrosch. Sauberes feines Exemplar. - 160 S. Max Fischer,Dresden o.J., ca 1900. 22 EURO
Hess, Robert: Alexandre Cingria. Gr.-8°, mit 20 Abbildungen auf Tafeln. Illustr. Orig.-Broschur (gezeichnet von Cingria), sauberes gutes Exemplar. - 109 S. Verlag Hess,Basel 1946. 16 EURO
Alexandre Cingria (Swiss, 1879-1945). Alexandre Cingria, frère de l'écrivain Charles-Albert Cingria, est d'origine dalmate par son père (naturalisé suisse en 1877) et polonaise par sa mère, Caroline Stryïenska, peintre de talent. Durant ses études secondaires au Collège Calvin à Genève, il se lie d'amitié avec Adrien Bovy, futur directeur de l'École des Beaux-Arts. En 1898, il s'inscrit à la fois à la Faculté des Lettres et à l'École des Beaux-Arts, mais préférant voyager, il se rend en Italie pour visiter les musées et les ateliers. Il se rend également à Constantinople, où réside la famille de son père, à Munich et à Paris, où il découvre l'Art Nouveau. En automne 1899, il fait la connaissance de Charles Ferdinand Ramuz pendant son service militaire à Lausanne. En 1902, il expose une première fois à Genève et, dès lors, présente régulièrement son travail en Suisse et en France, notamment au Salon des Indépendants à Paris. En 1904, l'année de son mariage, il s'installe à Florence avec sa femme, Berthe Wanner, dont il aura quatre enfants. A son retour en 1909, à réside à Rolle puis, dès 1913, à Genève dans la maison maternelle. A la mort de sa femme en 1916, Cingria reprend sa vie errante. En 1937 seulement, il s'installe définitivement à Romont. En 1946, quelques mois après sa mort, le Musée Rath à Genève présente la première rétrospective importante de son oeuvre.
Hesse, Herman: Karl Eugen Eiselen. Erzählung. (suhrkamp tb 1192). Sauberes TB - 66 S. Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1985 . 8 EURO
ISBN 3518376926
Hesse, Hermann: Kindheit des Zauberers. Ein autobiographisches Märchen. Handgeschrieben, illustriert und mit einer Nachbemerkung versehen von Peter Weiss. Mit zahlreichen farb. Illustrationen. EA! (TB it 67), kl. 8° Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes frisches Exemplar, sehr gut. - 124 S. Insel,Frankfurt 1974. 14 EURO
isbn 3458317678
Hesse, Hermann: Leben und Werk im Bild. Mit dem "Kurzgefaßten Lebenslauf" von Hermann Hesse. Durchgehend illustriert. (insel tb 36). Sauberes TB - 258 S. Insel,Frankfurt /M. 1973. 5 EURO
ISBN 3458317368
Hetmann, Frederik; Tondern, Harald: Kristian Menschenhelfer. Sauberes Exemplar - 180 S. Sauerländer,Aarau - Frankfurt/M.,Salzburg 1993 . 12 EURO
ISBN 3794136101
Hetmann, Frederik: Der Maler und das Kind. Szenen aus dem Leben des Francisco Goya. Mit farbigen und schwarzweiben Abbildungen. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 246 S. 1/Erika Klopp,Berlin,München 1988. 8 EURO
ISBN 3781708470
Heurck, Philippe van: Alexandra David-Neel (1868-1969). Mythos und Wirklichkeit. Geleitwort von Peter Lindegger. Für die deutsche Ausgabe mit einem Nachwort von Michael Henss. Mit 6 Abb. Farb. illustr. O-Broschur, neuwertig - attraktiv gestaltet!. - 174 S. Fabri,Ulm 1995. 34 EURO
isbn 3980297578 - Ein faszinierendes Buch!! Vielleicht kann nur ein Akademiker vom Schlag eines Philippe van Heurck die oft schon kontrovers diskutierte Bedeutung von Alexandra David-Néel richtig würdigen, da er nicht nur ein Tibetologe ist, sondern in einer parallelen Berufskarriere Führungsaufgaben im Planungs- und Finanzbereich der Fa. Renault und später im internationalen Bankwesen übernommen hat. Sein Doppelleben als Tibetologe und zudem heute als Direktor der belgischen Banker's Association zeigt die Vielfalt seiner Lebensaktivitäten. Diese Breite der Interessen und Fähigkeiten ermöglicht es dem Autor, aus der Verbindung der eher erdgebundenen Interessen im Großbankenbereich mit seinen philosophisch/philologischen Kenntnissen und Aktivitäten das Leben und die außergewöhnliche und so widersprüchliche Persönlichkeit von Alexandra David-Néel eindrucksvoll lebendig werden zu lassen.
Heuschele, Otto: Geisteserbe aus Schwaben 1700-1900. 3. bearbeitete Auflage. S/w Abbildungen. OPpbd. OSU leicht gerändert und eingerissen - 254 S. J.F.Steinkopf,Stuttgart 1980. 5 EURO
Heydecker, Joe J.; Leeb, Johannes: Der Nürnberger Prozeß. Bilanz der tausend Jahre. Mit s/w Fotos. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 609 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt o.J. 12 EURO
Hieber, Hermann: Elias Holl. Der Meister de deutschen Renaissance. Mit 37 Tafeln und einem Titelbild. Namenseintrag vorn. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 58 S. Piper,München 1923. 10 EURO
Hildenbrandt, Fred: Nobile. Die Tragödie im Polareis. OLnbd, mit OSU. - 208 S. Bertelsmann,Gütersloh 1958. 10 EURO
Hiller, Helmut: Friedrich Barbarossa und seine Zeit. Eine Chronik. Vorsatzkarten, umfangreiches Register. Zahlreiche, teils farb. Abb. auf Tafeln. Sauberer OLnbd., mit OSU - gutes Exemplar. - 448 S. List,München 1977. 8 EURO
isbn 3471775161 - Friedrich I., genannt Barbarossa (* 1122 in Waiblingen?; 10. Juni 1190 im Fluss Saleph (heute Göksu), Anatolien) aus dem Haus der Staufer, war seit 1147 unter dem Namen Friedrich III. Herzog von Schwaben. Seit 1152 war er römisch-deutscher König (rex Romanorum) und seit 1155 Kaiser des Heiligen Römischen Reiches. Seinen Beinamen Barbarossa (Barba Bart, rossa rot/rötlich) erhielt er in Italien wegen seines rötlich schimmernden Bartes.
Hilton, James: Jahr um Jahr. Roman eines Diplomaten. Deutsch von Hans B. Wagenseil. OLnbd mit Titelvignette. Kopffschnitt stockfleckig, ansonsten sauber - 318 S. Kurt Desch,Wien München Basel 1956. 6 EURO
Der letzte und stärkste Roman des durch "Last Horizon" berühmt gewordenen Autors. Dies hier ist die Biographie des Diplomaten Charles Anderson.
Hinrichs, Dr. Carl: Friedrich der Grosse und Maria Theresia. Diplomatische Berichte von Otto Christoph von Podewils. Übers. aus dem Franz. von G. Gräfin v. Podewils-Dürniz. Mit 28 Kupfertiefdrucken nach zeitgenössischen Stichen. Gr. 8°. Roter OLwd. (Hardcover), goldornamentik, attraktiver Einband. Sauberes frisches Exemplar. - 156 S. R.v.Decker's Verlag G.Schenck,Berlin/g 1937. 24 EURO
Hintzsche, Erich Hrsg.: Albrecht von Hallers Briefe an Auguste Tissot 1754-1777. Hrsg. v. E. Hintzsche. Gr.8° EA. Mit Farbtafel und 4 Abb. - OLnbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 534 S. Hans Huber,Bern Stuttgart/s/-/18/16/Bern/12 1977. 18 EURO
isbn 3456805071 - Biographisch-wissenschaftsgeschichtliche Einführung u. kommentierte Briefe 1754 - 1777. Wichtiges Quellenwerk zur Kultur- u. Medizingeschichte d. 18. Jahrhunderts. Albrecht von Haller (* 16. Oktober 1708 in Bern; 12. Dezember 1777 in Bern) war ein Schweizer Mediziner und praktischer Arzt, dessen Leistungen auf anatomischem und bibliographischem Gebiet in der Geschichte der Medizin von nachhaltiger Bedeutung waren. Er trat außerdem als Dichter und Literaturkritiker der Aufklärungsepoche hervor, bekannt vor allem als "der Dichter des Gedichts Die Alpen". Wegen des breiten Spektrums seiner Fähigkeiten galt er als Universalgelehrter. - Simon (auch: Samuel) Auguste André David Tissot (* 20. März 1728 in Grancy (Pays de Vaud); 13. Juni 1797 in Lausanne) war ein Schweizer Arzt, der vor allem durch seine Schriften gegen die Selbstbefriedigung berühmt wurde. Tissot wirkte hauptsächlich als Arzt in Lausanne. 1780 bis 1783 übernahm er die Leitung der Universitätsklinik Pavia. Seine 1760 erschienene Schrift L'Onanisme, in der er behauptete, dass die Masturbation Krankheiten erzeuge, erlebte zahlreiche Auflagen und Übersetzungen (Wikipedia).
Hirsch, Hermann: Das friderizianische Beispiel. 3. Auflage. Broschur. - 293 S. Truckenmüller,Stuttgart o.J. (ca 1940). 8 EURO
Hirzel, Stephan: Der Graf und die Brüder. Die Geschichte einer Gemeinschaft. Mit Selbstbildnis. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 359 S. Leopold Klotz Verlag,Gotha 1934. 10 EURO
Hoare, Samuel Sir: Das vierte Siegel. Das Ende eines russischen Kapitels. Meine Mission in Russland 1916/17. 3. Auflage. Ins Deutsche übertragen von Dr. Marielies Mauk. Mit Bildern. OLnbd. Sauberes Exemplar - 358 S. 3/Nibelungen,Berlin/Leipzig 1936. 14 EURO
Hoenn, Karl: Adolf Dietrich. Mit 2 farb. und 60 s/w Abb. auf Tafeln 8°. (Reihe: Die Schweiz im deutschen Geistesleben. Eine Sammlung von Darstellungen und Texten, herausgegeben von Harry Maync. Der illustrierten Reihe 24. Band). OLnbd. mit OSU - sauberes gutes Exemplar. - 108 S. Huber Verlag,Frauenfeld - Leipzig 1942. 16 EURO
Adolf Dietrich (* 1877 in Berlingen; 1957 in Berlingen) war ein Schweizer Maler, der der Neuen Sachlichkeit zugeordnet wird und zugleich auch ein Hauptvertreter der Naiven Malerei war. Adolf Dietrich war schon seit seiner Kindheit von der Natur und den Tiere fasziniert. Er besass viele ausgestopfte Tiere, die er abzeichnete. Er zeichnete oft seinen Garten oder den Bodensee und malte auch Portraits und diverse Stilleben. Stil: Adolf Dietrich hatte keine akademische Ausbildung als Maler. Das merkt man, da in seinen Bildern beispielsweise die Perspektive oft falsch dargestellt ist. Er zeichnete immer sehr genau, dadurch sind seine Bilder sehr realistisch. Sein Stil wird von Kunsthistorikern einerseits der naiven Malerei und andererseits der Neuen Sachlichkeit zu geordnet. Malweise: Zu Beginn machte Adolf Dietrich auf seinen Wanderungen Bleistiftzeichnungen in seine Skizzenbücher, 18 sind heut noch erhalten. Um 1929 begann er schwarz-weiss Fotografien zu machen, es sind noch mehrere tausend Fotos vorhanden. Er malte nie in der Natur, sondern fertigte immer nur eine Skizze an, die er dann im Haus aus der Erinnerung mit Farbe malte. Er benutzte nie eine Staffelei, malte seine Bilder immer bei sich in der Wohnstube auf dem Tisch, oft bei schlechtem Licht. Seine Techniken waren Gouache, Aquarell, Kohlezeichnung, Ölbild, Bleistiftskizze. Bildträger: Am Anfang malte er auf Karton, später auf Holz, aber nie auf Leinwand. Aus diesem Grund sind recht viele Bilder in einem empfindlichen Zustand.
Hofe, Harold; (Hrsg): Briefe von und an Ludwig Marcuse. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 357 S. Diogenes,Zürich/Ludwig 1975. 8 EURO
ISBN 3257015232
Hoferichter, Ernst: Der grösste Zwerg der Welt. Festgabe zum 70. Geburtstag. Originalleinen mit Illustr. Erstausgabe, O-KlarsichtOSU. - 126 S. BLV ,München 1965. 10 EURO
Hoffmann-de Visme, Suzanne: Dieu sait pourquoi. Lettres de Suzanne Hoffmann-de Visme à son mari durant sa maladie. Frontispiz. Broche, bon etat (small inscription on front paper dated 1935). - 168 S. Je Sers,Paris 1935. 8 EURO
Hoffmann, E. T. A.: Das Fräulein von Scuderi. Historische Erzählungen mit 22 Tuschzeichnungnen von Josef Hegenbarth. Mit einem Nachwort und Anmerkungen von Fritz Böttger. (2. Auflage). Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 158 S. Verlag der Nation,Berlin 1967. 8 EURO
Hoffmann, Ernst, (Hrsg) und Fleischmann, Karl: Über den Beryll. Schriften des Nikolaus von Cues. Heft 2. Kopffarbschnitt. (Der Philosophischen Bibliothek Band 217). OLnbd. Einband leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 163 S. 2/Felix Meiner,Leipzig 1938. 10 EURO
Hoffmann, Ernst: Nikolaus von Cues. Zwei Vorträge. Mit Bilder. Broschur leicht stockfleckig, ansonsten sauber - 80 S. Kerle,Heidelberg 1947. 6 EURO
Hoffmann, Franz: Des Freiherrn von Münchhausen. Reisen und Abenteuer. Nach G.A. Bürger für die Jugend bearbeitet. Textzeichnungen von Rolf Winkler. 119.-126. Tsd.. OHLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 80 S. Thienemanns,Stuttgart 1953. 8 EURO
Hoffmann, K. G.: Aus dem Leben des Zürcher Malers Ludwig Vogel. Mit s/w Bildern. Kopffarbschnitt. OPpbd. Rücken leicht beschädigt, ansonsten sauber - 80 S. Schulthess,Zürich 1921. 18 EURO
Hoffmann, Thomas Sören: Georg Wilhelm Friedrich Hegel. Eine Propädeutik. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar
14 - 526 S. 14/Marix,Wiesbaden 2004 . 14 EURO
ISBN 3937715010
Hoffmann, Werner: Clemens Brentano. Leben und Werk. 2 Tafeln. OLnbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 424 S. A.Francke AG Verlag,Bern und München 1966. 22 EURO
Clemens Wenzeslaus Brentano de La Roche (* 9. September 1778 in Ehrenbreitstein (heute Koblenz); 28. Juli 1842 in Aschaffenburg) war ein deutscher Schriftsteller und neben Achim von Arnim der Hauptvertreter der sogenannten Heidelberger Romantik. Der große Teil seiner dichterischen Werke war zu seinen Lebzeiten unveröffentlicht geblieben und wurde erst nach seinem Tod herausgegeben, von seiner Schwägerin Emilie Brentano, der Frau seines Bruders Christian Brentano, und Joseph Merkel. (Gesammelte Schriften). Seit 1975 erscheinen die Sämtlichen Werke und Briefe in historisch-kritischen Editionen (sogenannte Frankfurter Brentano-Ausgabe, begründet von Jürgen Behrens, Detlev Lüders und Wolfgang Frühwald), in denen viele Werke erstmals im ursprünglichen Wortlaut wiedergegeben werden.
Hoffmeister, Karl: Schiller's Leben, Geistesentwicklung und Werke im Zusammenhang. Zweiter Theil (nur!) - (Supplement zu Schiller's Werken, 2 von 5). Gr.-8°. Titelblatt lose, sonst fein, etwas stockfleckig. OHLederbd, oberes Kap. leicht bestoßen. - 344 S. Balz,Stuttgart 1838. 12 EURO
Hofmann, A. W. Hrsg, Liebig, Justus und Wöhler, Emilie: Aus Justus Liebig's und Friedrich Wöhler's Briefwechsel in den Jahren 1829-1873. Erster (von 2 Bänden - apart). Ohne den zweiten Band - Montiertes Frontispiz (Justus Liebig). Mit Titelbild: Liebigs Laboratorium in Giessen. EA. Keine Markierungen, keine Stockflecken, sehr schön!. Bibliophile Neubindung als Hardcover im Stil der Zeit, der Originaltitel auf die Neubindung vorn als Titelbild wiederverwendet. Guter Rückentitel. Attraktives Exemplar. - x, 384 S. Friedr.Vieweg & Sohn,Braunschweig 1888. 60 EURO
Hofmannsthal, Christiane von: Tagebücher 1918-1923 und Briefe des Vaters an die Tochter 1903-1929. 2., durchgesehene Auflage. Mit Bildern. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 311 S. 2/Fischer,Frankfurt/M 1991 . 14 EURO
ISBN 3100629078
Hogarth, William; Bachofen-Moser, Margrit: William Hogarth im Kunsthaus Zürich (Sammlungsheft 9). Graphische Sammlung. Sittenbilder aus dem 18. Jahrhundert (Katalog zur Ausstellung Zürich 1983). Durchgehend mit schwarz-weißen Abbildungen. Größe 21x19,5 cm, Paperback / kartoniert mit Klarsichtumschlag 1. Aufl. Sauberes frisches Exemplar. - 140 S. Kunsthaus,Zürich/10 1983. 6 EURO
William Hogarth (* 10. November 1697 in London; 26. Oktober 1764 ebenda) war ein sozialkritischer englischer Maler und Grafiker. Als Vorläufer der modernen Karikaturisten prangerte er in Gemälden und Kupferstich-Folgen die Sitten und Gebräuche seiner Zeit schonungslos und mit beißender Ironie an. 1753 veröffentlichte Hogarth The Analysis of Beauty, eine kunsttheoretische Schrift, in der er ganz im Geiste des Rokoko die Schönheit von Schlangenlinien aufzeigte, deren formschöne Windungen auf der Fläche und im Raum er als Line of Beauty and Grace" verabsolutierte. 1757 ernannte ihn König Georg II. zum Hofmaler. In seinen letzten Lebensjahren erlebte der Künstler wegen seiner nicht allgemein akzeptierten politischen Ansichten eine öffentlich ausgetragene Schlammschlacht mit persönlichen Diffamierungen, die nicht ohne Auswirkung auf seine Gesundheit blieb. In seinem letzten Kupferstich Tail Piece, or The Bathos (1764) kommt seine pessimistische Haltung der Welt gegenüber kurz vor seinem Tod deutlich zum Ausdruck. Für seinen Grabstein in Chiswick verfasste sein Freund, der berühmte Schauspieler David Garrick, die Inschrift. Scott McCloud bezeichnet Hogarths Zyklen in Comics richtig lesen als eine frühe Form des Comics. (Wikipedia)
Holbrook, Richard D.: MAISTRE PIERRE PATHELIN. Farce du XVe Siècle. (Les Classiques Français du Moyen Age). Variantes et notes, Index des noms, and excellent Glossaire. Deuxième Édition Revue. Format in-12 broché bon état. - 132 S. Honoré Champion,Paris 1965. 5 EURO
Holland, Vyvyan: Goya. Eine Bildbiographie. Mit s/w Bildern. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 143 S. Schweizer Verlagshaus,Zürich o. J. 8 EURO
Holm, Korfiz: Ludwig Thoma und Olaf Gulbransson, wie ich sie erlebte. Mit Zeichnungen von Olaf Gulbransson und Th. Th. Heine. OPappbd., Einband etwas fleckig. - 47 S. Nymphenburger,München 1953. 5 EURO
Holt, Rackham: Der Pflanzendoktor. George Washington Carver. 1.-5. Tsd.. OLnbd. Sauberes Exemplar - 367 S. Paul List,München u.a. 1949. 14 EURO
HONNEF, KLAUS; Warhol, Andy: Andy Warhol 1928-1987. Kunst als Kommerz. Durchgehend mit zahlreichen farb. Illustrationen. Folio. OPpbd (Leinenstruktur), mit OSU (am SU hinten kleine Einrisse) - Buch selbst und bester Zustand, sauber. - 95 S. Benedikt Taschen,Köln/- 1989. 6 EURO
isbn 3822802557 - Andy Warhol, Geburtsname Andrew Warhola, (* 6. August 1928 in Pittsburgh; 22. Februar 1987 in New York, N.Y.) war ein US-amerikanischer Künstler, Filmemacher, Verleger sowie Mitbegründer und bedeutender Vertreter der amerikanischen Pop-Art. Warhols Beitrag zur Etablierung der Pop-Art in der bildnerischen, darstellenden wie kinematografischen Kunst in den 1960er Jahren ist bedeutend. Seine Karriere begann bereits in den 1950er Jahren als Illustrator für Mode-, Hochglanz- und Lifestylemagazine und entwickelte sich rasant. - Andy Warhols Werk ist eine maschinelle Persiflage auf die Konsumgesellschaft und teilweise durchzogen von schwärmerischen und homoerotischen Anspielungen (die frühen Grafiken und späteren Filme). Warhols Bildwerke leben von einer experimentellen und luminiszenten Farbgebung (meist mittels Acrylfarben), bei der er bewusst auf generativ bedingte Verfremdung setzte und auch stoisch Fehler beim Kopieren von Vorlagen akzeptierte oder die Herstellung der Siebdrucke seinen Mitarbeitern überließ. Viele Arbeiten stammen noch nicht einmal aus seiner Hand. Oft amüsierte er sich bei Galerie- oder Museumsbesuchen über Fälschungen seiner eigenen Werke. Seine Arbeit ist von Originalität, subtilem Humor aber auch Zynismus geprägt; seien es seine "Do-It-Yourself"-Bilder zum Selbstausmalen, Camouflagemuster, Inversionen oder die Bildreihe Electric Chair (elektrischer Stuhl), von der er selbst sagte: Ich fertige sie in jeder Farbe solange sie nur zu den Gardinen passen."
Hophan, Otto: Das auserwählte Nichts. Carmela Motta. Generaloberin der Lehrschwestern vom Heiligen Kreuz in Menzingen 1908-1923. Mit s/w Fotos. Roter OLnbd, Rückengold. Sauberes Exemplar - 311 S. Carta Verlag,Zürich 1959. 14 EURO
Nachdem das Bergtröttli in ein gastliches Heim umgebaut worden war, zogen im Herbst Menzinger Schwestern ein, nahmen ihren Dienst auf und pflegten und umsorgten die alten Leute mit Liebe, Geduld und viel Geschick. Nach dem Umbau war die Liegenschaft mit Fr. 45 000.--belastet. Später wurden noch zwei Grundstücke hinzugekauft, und das Areal umfasste dann 122 Aren.-1919: Am 4. Januar verkaufte Pfarrer Julius Waldesbühl die Liegenschaft mit den darauf bestehenden Schulden an den katholischen Arbeiterinnenverein Wettingen. Dieser liess das Heim durch seinen Präses, Pfarrhelfer Albert Schönenberger, verwalten. Dem Heim wurde eine Haushaltungsschule angegliedert, die bald in ein anderes Lokal verlegt wurde. Dadurch konnte eine bescheidene Hauskapelle eingerichet werden.- 1922 setzte Frau Mutter Carmela Motta in Menzingen die Besoldung der Schwestern vertraglich auf Fr. 300.-- pro Jahr fest, wie bis anhin.
Horch, Franz: Paula Wessely. Weg einer Berlinerin. Mit 155 Abbildungen auf Tafeln im pag. Anhang (106 S.). O-Broschur mit OSU (leicht angeschmutzt, 1 größerer Ausriss am OSU vorn aussen unten). Sonst sehr gut. Gr.-8°. - - Text 106 S. Wilhelm Frick,Wien u.a. 1937. 6 EURO
Hoyer, Walter; Schiller, Friedrich: Schillers Leben dokumentarisch in Briefen, zeitgenössischen Berichten und Bildern. OLnbd. Sauberes Exemplar - 861 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt Wien Zürich 1967. 12 EURO
Höbusch, Harald: Thomas Mann. Kunst, Kritik, Politik 1893-1913. Sauberes TB - 201 S. Francke,Tübingen,Basel 2000 . 6 EURO
ISBN 3772027520
Hölderlin, Friedrich: Briefe. Ausgewählt und mit einem Nachwort versehen von Hans Schumacher. OLnbd mit OSU - 88 S. Werner Classen,Zürich 1947. 8 EURO
Hölderlin, Friedrich; Vesper, Will: Hölderlins Leben in seinen Briefen und Gedichten. Aus dem Inhalt: Jugend-, Lehr- und erste Wanderjahre - Auf der Höhe des Lebens - Letzte Wanderjahre - Untergang. (Deutsche Bibliothek 47). Rötlich brauner Ganz-Ledereinband, sehr schön erhalten (Ledereinband, Miniabrieb/Verfärbunf am Rücken) Rückentitel und Vignette in Gold, Kopfschnitt in Gold. Sauberes frisches Exemplar. - VII, 287 S. Deutsche Bibliothek,Berlin 1913. 18 EURO
Originaler Ganzleder-Einband.
Hörnigk, Therese: Christa Wolf. 2. Auflage. Mit Bildern. Sauberes Paperback
21 - 247 S. 2/Steidl,Göttingen 1989 . 5 EURO
ISBN 3882431237
Höß, Rudolf: Kommandant in Auschwitz. Autobiographische Aufzeichnungen des Rudolf Höss. (dtv documente tb 114). Leicht vergilbt, ansonsten sauberes TB
22 - 189 S. dtv/dtv,München 1963 . 5 EURO
Hubbard, Wynant D.: Bong Kwe. Biographie eines Büffels. Aus dem Amerik. von Carl Brinitzer und Berthe Grossbard. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 226 S. Kindler,München 1958. 8 EURO
Huber, Joh.: Leben und Gedichte des hochwürdigen Herrn Philipp Saxer, gewesenen Chorherrn zu St. Verena in Zurzach. Mit wohlgelungenem Portrait. Ein Denkmal der Freundschaft auf das Grab des Verewigten. kl. 8°. Mit Frontispiz. Einfacher HLnbd der Zeit, gelegentlich etwas braunfleckig, sonst sauber und gut, keine Markierungen, feste Bindung. - vii, 289 S. J.J.Christen,Aarau/s/1 1870. 38 EURO
Philipp Saxer, (28. April 1800 bis 6. November 1868.
Huber, Walter: Gottfried Keller und die Frauen. Ein Stück Herzenstragik. 2. Aufl. 1(2000 Exempl. im Jahr der Erstausgabe). Feiner OPpbd. mit Kopffarbschnitt. Kl W in alter Schrift auf Vortitel. Sauberes sehr gut erhaltenes Exemplar. - 82 S. Wyss,Bern/2 1919. 16 EURO
Huch, Ricarda: Der falsche Großvater. Erzählung. (Insel Bücherei Nr. IB 521). 16. bis 20. Tausend. Orig.-Pappband mit Deckel- und Rückenschildchen. Schönes und sauberes Exemplar. - 61 S. Insel,Wiesbaden 1953. 8 EURO
Ricarda Huch (* 18. Juli 1864 in Braunschweig; 17. November 1947 in Schönberg im Taunus, heute Stadtteil von Kronberg; Pseudonym: Richard Hugo) war eine deutsche Dichterin, Philosophin und Historikerin. Ricarda Huchs literarisches Werk ist äußerst umfangreich und von thematischer wie stilistischer Breite. So begann sie mit Gedichten, schrieb dann jedoch zunehmend Romane und v.a. historische Werke, die zwischen Geschichtswissenschaft und Literatur angesiedelt sind. Ricarda Huch widmete sich seit den 1910er Jahren der italienischen, deutschen und russischen Geschichte. Ihre historischen Romane sind meist psychologisch-biographisch. So schrieb sie eine Biographie über Michail Bakunin und Federico Confalonieri. Ihre monumentale deutsche Geschichte entstand zwischen 1934 und 1947 und umfasst sowohl das Mittelalter als auch die Frühe Neuzeit. (aus Wikipedia)
Huch, Ricarda: Luthers Glaube. Briefe an einen Freund. 27.- 29. Tausend (Sarkowski 800 A).- Roter OLnbd., schöne Goldtitel. O-PergaminSU - sauberes gutes Exemplar.. - 262 S. Insel,Wiesbaden 1951. 8 EURO
Ricarda Huch (* 18. Juli 1864 in Braunschweig; 17. November 1947 in Schönberg im Taunus, heute Stadtteil von Kronberg; Pseudonym: Richard Hugo) war eine deutsche Dichterin, Philosophin und Historikerin. Ricarda Huchs literarisches Werk ist äußerst umfangreich und von thematischer wie stilistischer Breite. So begann sie mit Gedichten, schrieb dann jedoch zunehmend Romane und v.a. historische Werke, die zwischen Geschichtswissenschaft und Literatur angesiedelt sind. Ricarda Huch widmete sich seit den 1910er Jahren der italienischen, deutschen und russischen Geschichte. Ihre historischen Romane sind meist psychologisch-biographisch. So schrieb sie eine Biographie über Michail Bakunin und Federico Confalonieri. Ihre monumentale deutsche Geschichte entstand zwischen 1934 und 1947 und umfasst sowohl das Mittelalter als auch die Frühe Neuzeit. (aus Wikipedia)
Hugelshofer, Walter: Ferdinand Hodler. Eine Monographie. Mit 18 mehrfarbigen Tafeln, 112 ganzseitigen s/w Tafeln und 54 Textillustrationen. Blauer Olnbd, Titel in Gold. Rücken gebleicht, sonst schönes sauberes Exemplar (Ex Libris auf leerem Vorsatz). - Text 90 S. Rascher,Zürich/Zürich/s/18 1952. 24 EURO
Neben dem vierbändigen Werk von C. A. Loosli (Bern 1921-1924) u.a. immer noch gültige Biographie und relevantes Referenzwerk (vgl. Acatos 1994, Guide annuel du livre d'art; s. auch die Bibliographie im Schweiz. Inst. f. Kunstwissenschaft SIKART). - "Indem diese Monographie noch einmal das ungewöhnliche Leben Ferdinand Hodlers erzählt, wird das veränderte Verhältnis zum künstlerischen Werk, das wir bei grösserer zeitlicher Distanz und erweiterten Kenntnissen gewonnen haben, deutlich ausgesprochen und zu verstehen versucht. Eine verehrungsvolle, doch nicht unkritische Biographie."
Huggenberger, Alfred: Die Frauen von Siebenacker. Roman. Etwas vergilber OHLnbd mit OSU. - 292 S. Jan Thorbecke,Lindau 1949. 9 EURO
Huggler, Max: Erich Müller-Santis. Das malerische Werk. L'oevre peint. Text und Bildlegenden: deutsch und französisch. Mit zahlreichen meist farb, immer ganzseitigen Abbild.- Traduction francaise de Daniel Hartmann. OLwd. m. OUmschl., sauberes frisches Exemplar. - 107 S. Benteli Verlag,Bern/Bern/s 1990. 24 EURO
isbn 3716506842 - Am 15. November 1927 als viertes von fünf Geschwistern in Bern geboren. Schulen in Bern. Beginn einer Lehre bei Georg Ruprecht im Präparatorium des Naturhistorischen Museums Bern. Die Lehre wird vorzeitig verlassen. Kunstgewerbeschule in Bern. Weitere Ausbildung bei den Bildhauern Marcel Perincioli und Walter Würgler. Unterstützung seitens der Eltern. Ab 1947 ein kleines Atelier, das ihm der Vater errichten hilft. Ab 1951 Bekanntschaft mit Rolf Dürig. 1953 Versuch, sich in Frankreich anzusiedeln. 1954 Heirat. 1955 Übersiedelung nach Erlach. Erstellen lassen einer Atelierbaracke. Ende fünfziger Jahre: erste grössere Malversuche, parallel zur Arbeit als Plastiker. Seit 1961 steht das Atelier am Rande der Gemeinde Ins. Auslandaufenthalte in Frankreich und Deutschland. Auf Initiative seines Bruders hin zusammen mit Martin Ziegelmüller: Gründung einer Galerie in Vinelz. Eröffnung 1966. Ab 1964 ausschliesslich Malerei. 1975 Verbindung mit seiner zweiten Partnerin, Eva Georgina Santis. Wechselnde Wohnorte in der Gegend. Freundschaftliche Beziehungen zu Kunstschaffenden: zu seinem Bruder Ernst, der Maler war und 2002 verstorben ist; seit der Schulzeit zu Bernhard Luginbühl; zum Komponist und Cellist Rolf Looser, der verstorben ist; zum Schriftsteller Paul Nizon; zum Bildhauer Werner Dubi, der ihn kollegial berät. In jüngerer Zeit zu Willi Wettstein und Konrad Pauli.
Hugh, David: Stephen Spender. A Portrait with Background. With Photos. First Published. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 308 S. A/Heinemann,London 1992. 28 EURO
ISBN 0434175064
Humm, Rudolf Jakob: Universtität oder Ein Jahr im Leben des Daniel Seul. Roman.OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 254 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1977. 12 EURO
Hunkeler, Leodegar: Vom Mönchtum des heiligen Benedikt. Gedanken über benediktinischer Wesensart, Geschichte und Kultur. Mit Bildern. OLnbd mit OSU und Titelvignette. Sauberes Exemplar - 166 S. Hess,Basel 1947. 14 EURO
Hunkenmöller, Jürgen: W.A. Mozarts frühe Sonaten für Violine und Klavier. Untersuchungen zur Gattungsgeschichte im 18. Jahrhundert. Mit 58 Notenbeispielen. (Neue Heidelberger Studien zur Musikwissenschaft Band 5). OPpbd. Sauberes Exemplar - 141 S. Francke,Bern und München 1970. 14 EURO
Hurwitz, Emanuel: Bocksfuß, Schwanz und Hörner. Vergangenes und Gegenwärtiges über Antisemiten und ihre Opfer. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 318 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1986. 10 EURO
Hussey, Mark: Virginia Woolf A to Z: A Comprehensive Reference for Students, Teachers, and Common Readers to Her Life, Work, and Critical Reception. With 53 b+w illustrations. First Edition, First Printing. Near Fine Hard Cover folio (Hardcover), with DJ - no marks, in clean fine condition. - xii, 452 S. Facts on File,New York/-/12/A/2 1995. 18 EURO
isbn 0816030200 - Preface; how to use Virginia Woolf A to Z; chronology; main text is 1,300 entries of everything that is Virginia Woolf from A to Z in dictionary form; alphabetical list of works cited, by author; topical list of works cited; 2 appendices (topical list of entries; genealogies); index; brief author biography; color cover design by David Tran; includes: descriptions of every Woolf character, place, allusion,+ event; 8 genealogies showing interraltions among Woolf's family + Bloomsbury Group members; history of Woolf's critical reception from contemporary reviews to 1990s popular culture; biographies of Woolf's contemporaries, family members, friends, lovers,+ all Bloomsbury Group members; explanations of literary terms associated w/her work; accounts of adaptations + translations of her work.
Huysmans, Joris-Karl: Pages Catholiques. Préface de M. l'Abbé A. Mugnier. In-12 Carré, fine Ex Libris. Broché. Bon état, text in French.. - xviii, 400 S. Plon,Paris 1932. 12 EURO
Joris-Karl Huysmans (eigentlich Georges Marie Charles Huysmans; * 5. Februar 1848 in Paris; 12. Mai 1907 ebd.) war ein französischer Schriftsteller, der sich vor allem als Romancier betätigte. 1876 lernte er Émile Zola kennen und schloss sich der um diesen versammelten Gruppe der Naturalisten an. Im selben Jahr brachte er seinen ersten Roman Marthe, histoire d'une fille heraus. Das Werk war beeinflusst von dem naturalistischen Roman Germinie Lacerteux (1863/64) der Gebrüder Goncourt sowie von Zolas Thérèse Raquin (1867). Huysmans schrieb jedoch so drastisch, dass das Buch für einige Zeit als sittenwidrig verboten wurde. 1877 bezeugte er seine Freundschaft zu Zola mit einer Reihe lobender Zeitschriften-Artikel über ihn und seinen neuen Roman L'Assommoir. Wikipedia
Hübscher, Angelika: Arthur Schopenhauer. Leben und Werk in Texten und Bildern. (Insel TB 1059). Mit wenigen Textmakierungen, ansonsten sauberes TB - 368 S. Insel,Frankfurt /M. 1989. 6 EURO
ISBN 3458327592
Igonetti, Giuseppina; Sergio, Salvatore Maria: Rachid Boudjedra - un grande scrittore algerino. Softcover, a clean fine book (frontpaper with glued on paer of Istituto Orientale Napoli). - 99 S. Mazara del Vallo,Liceo Ginnasio Gian Giacomo Adria 1987. 22 EURO
Rachid Boudjedra (* 5. September 1941 in Aïn Beïda, Algerien) ist ein algerischer Schriftsteller und Drehbuchautor. Boudjedra erhielt in Algerien und Tunesien eine traditionelle muslimische Erziehung. 1960 nahm er am algerischen Befreiungskrieg teil und wurde verwundet. Er setzte sein Studium der Mathematik und Philosophie in Algier und Frankreich fort, wo er an der Sorbonne in Paris einen Abschluss in Philosophie erhielt und Lehraufträge an verschiedenen Universitäten übernahm. Boudjedra verarbeitet in seinem Werk Kindheitstraumata und die Widersprüche der postkolonialen algerischen Gesellschaft. Anfänglich schrieb er auf Französisch. Seit 1981 publiziert er auf Arabisch und übersetzt seine Werke ins Französische. Neben Romanen verfasste er Gedichte, Essays und Drehbücher.
IGUAL UBEDA, ANTONIO: RAMON Y CAJAL. Col. Vidas de Grandes Hombres. Prefacio de Juan Palau Vera. Ilustrado con fotografias. Illustr. HC. no DJ. Minor wear to cover-edges, otherwise in fine clean condition. - 154 S. Seix y Barral hnos,Barcelona 1953. 12 EURO
Immermann, Karl: Der Oberhof. Aus Immermanns "Münchhausen". Mit einer Kurzbiographie und zwei Briefen im Anhang. Einband: hellbrauner OLnbd mit reicher Goldprägung und figuraler Illustration. Zustand: festes Exemplar! Mit einem Portrait Immermanns. - 316 S. Otto Hendel,Halle ca. 1890. 14 EURO
Istrati, Panait: Kyra Kyralina. Aus den Geschichten des Adrian Zograffi. Mit einem Vorwort von Romain Rolland. 9.-11. Tsd.. Aus dem Französischen von O. R. Sylvester. Karminroter OLnbd. mit feiner Titelvignette. Sauberes Exemplar - 248 S. Rütten & Loening,Frankfurt/M/16 1925. 12 EURO
Panait Istrati (* 22. August 1884 in Bra(ila, Rumänien; 16. April 1935 in Bukarest) war ein französischsprachiger Schriftsteller rumänischer Herkunft. Seine Mutter war die Wäscherin Joit,a Istrate, sein Vater ein griechischer Schmuggler. Er wuchs in dem Dorf Baldovinesti nahe Bra(ila auf, wo er die Grundschule sechs Jahre lang besuchte, wobei er zweimal sitzenblieb. Später verdiente er seinen Lebensunterhalt als Kellner und als Gehilfe eines Pastetenbäckers. In dieser Zeit war er ein unermüdlicher Leser. Seine Reisen brachten ihn nach Bukarest, Konstantinopel, Kairo, Neapel, Paris und die Schweiz. In tiefster Armut lebend, krank und einsam, unternahm er 1921 einen Selbstmordversuch auf dem Weg nach Nizza, aber er wurde gerettet. Er schrieb einen Brief an Romain Rolland, der ihm sofort antwortete. Im Jahr 1923 wurde seine Erzählung "Kyra Kyralina" mit einem Vorwort von Romain Rolland veröffentlicht. Rolland nannte ihn in diesem Vorwort den "Gorki der Balkanländer". 1927 reiste er gemeinsam mit Nikos Kazantzakis nach Russland und besuchte Moskau und Kiew. Eine zweite Reise in die Sowjetunion folgte 1929, wo er die Wahrheit über die stalinistische Diktatur erfuhr. Daraufhin entstand sein berühmtes Buch "Auf falscher Bahn". Seine früheren kommunistischen Freunde brandmarkten ihn nun als "Faschisten". Er kehrte krank und gebrochen nach Rumänien zurück, wo er 1935 an Tuberkulose starb. (Wikipedia)
Italiaander, Rolf: Manfred Freiherr von Richthofen, der beste Jagdflieger des groben Krieges. Mit einem Geleitwort von Generalleutnant Thomsen. Mit Selbstbildnis. NaT. OHLnbd. Buch ist stockfleckig und hinten ist vom Einband etwas abgerissen - 155 S. A.Weichert Verlag,Berlin 1938 . 10 EURO
Ivanoff, Vassil: Vassil Ivanoff 1897 - 1973 Grès. Jean FAVIERE ( préface ). Illustrations noir/blanc et coloriées. Publié à l'occasion d'une exposition à Bourges, Roanne, Chauvigny (Vienne), Tours. - In-8° carré, couverture originale (Hardcover), with DJ. Bon etat. - 130 S. L'Albaron Société Présence du Livre,Thonon-les-Bains 1990. 24 EURO
isbn 2908528150 - A Museum Catalog sponsored by 6 French museums where the collection toured 1990 to 1992. Black and white and color photos throughout. 130 pages. All captions and text are in French. - Vassil Ivanoff (10 février 1897 à Tirnovo, Bulgarie - 1973 à Paris) était un céramiste français. La qualité de ses émaux sang de buf contribua à sa réputation et le plaça dans la grande tradition des céramistes de ce centre potier. Figure marquante du XXe siècle, il fut considéré comme le premier expressionniste de la céramique. Ses sculptures inclassables, résultat d'assemblages de pièces tournées et découpées, témoignent par leur caractère monumental de l'évolution vers une céramique plastique. Vassil Ivanoff est à l'origine du renouveau de la céramique moderne, et notamment de celui du grès qui atteint son apogée dans les années 1970. Son uvre, constituée de près de trois mille pièces, évolua entre la poterie traditionnelle réalisée au tour et la céramique de sculpteur. On y découvre trois types de créations : plaques et pièces engobées à décor gravé, sculptures et pots émaillés. (Wikipedia)
Jaccard, L. Frédéric: Blaise Pascal. Defenseur de la Verite. First Edition. Broché, bon etat! With dedication and signed by the author (dated 1953). - 280 S. A/Edition/H.Messeiller,Neuchatel 1951. 14 EURO
A good copy in original wrappers. Biography of this 17th century philosopher, scientist , and theologian. French text.
Jackson, Hampden J.: Jean Jaures. Sein Leben und Werk. Aus dem Englischen von Bruno Schönlank. Mit Selbstbildnis. OLnbd. Sauberes Exemplar - 262 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1950. 10 EURO
Jacques, Norbert: Ingenieur Mars. Roman. Kopffarbschnitt. WaV. HLnbd. Sauberes Exemplar - 227 S. Drei Masken,München 1923. 10 EURO
Jaffe, H. L., Busignani, A. und (Hrsg): Frank Lloyd Wright. Marco Dezzi Bardeschi. Gestalter unserer Zeit. Ein grober Zeuge des zeitgenössischen Amerika, der den Weg der architecktonischen Entwicklung unserer Zeit bestimmt hat. Durchgehend illustriert. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 94 S. Kunstkreis,Luzer-Freudenstadt-Wien 1970 . 8 EURO
Jaffe, Hans L. C.: Piet Mondrian,, Mit 48 Farbbildtafeln. Aus dem Englischen von Herbert Frank. Mit 48 farb. und 89 s/w Abb. Schwarzer OLwd. 33x25 cm mit Goldtiteldruck, sowie einwandfreiem OU. - DEA, sehr gut erhalten, sauberes frisches Exemplar. - 146 S. DuMont Buchverlag,Köln/s 1982. 18 EURO
isbn 3770105281 - Piet Mondrian (eigentlich Pieter Cornelis Mondriaan; * 7. März 1872 in Amersfoort, Niederlande; 1. Februar 1944 in New York City, USA) war ein niederländischer Maler der Klassischen Moderne. Mondrian gehört zu den Begründern der abstrakten Malerei, er ist Hauptmeister der niederländischen Konstruktivisten und begann als Künstler unter dem Einfluss von Vincent van Gogh und den Fauves.
Jakovsky, Anatole: Peintres naifs. Lexicon of the world's primitive painters. Lexikon der Laienmaler aus aller Welt. Lexique des peintres naifs du monde entier. ca. 600 Portr. u. ca. 600 Abb. Durchgehend dreisprachig ( englisch-deutsch-französisch). - Sauber und gut erhalten. Mit zahlr. teils farb. Abbildungen und Tafeln. Englische und Deutsche Ubersetzung von Ruth A. Marsden. Translated into English and German by Ruth A. Marsden. Reference work. In very good condition. Lex.-8°. EA. Hardcover, Kunstleder. Mit SU - sauberes frisches Exemplar der großen Ausgabe mit über 600 Seiten!. - 649 S. Basilius Presse,Basel/Wien/25/2/-/A/English 1976. 18 EURO
isbn 3855600341 - Einführung zur naiven Malerei, Kurzbiographien von ca. 600 Malern (!), von Albijn van den Abeele bis Khalil Zgaib. Mit Verzeichnis internationaler Ausstellungen u. Bibliographie.
Jaloux, Edmond: Johann-Heinrich Füssli. Avec 9 reproductions n/b collées dans les pages. Fine Harcover binding cloth, title on back in Gold. A clean fine book. - 189 S. Édition de L'Aigle,Montreux 1942. 16 EURO
Johann Heinrich Füssli (* 7. Februar 1741 in Zürich; 16. April 1825 in Putney bei London) war ein schweizerisch-englischer Maler und Publizist, der in England als Henry Fuseli bekannt wurde. Füssli thematisiert in seinem Werk immer wieder die Welt der Träume und Visionen, oft des Grauens, und er wird dabei von englischen Gespenstergeschichten inspiriert. In seinen Bildern verliert die konkrete Welt das Äußeren an Faszination gegenüber der Welt des Subjekts (Der Nachtmahr oder Der Alp in mehreren Versionen um 1781). Füssli schuf neun Gemälde zur boydellschen Shakespeare-Gallery und einen Zyklus von 47 Bildern zu John Miltons Das verlorene Paradies. Weitere Werke sind: Der Bund der Stifter der schweizerischen Freiheit (auf dem Zürcher Rathaus); Theseus, am Eingang des Labyrinths von Ariadne Abschied nehmend; Zug der Schatten im Elysium, nach Lukians Beschreibung und Ugolino im Hungerturm (Wikipedia).
Jammes, Andre: William H. Fox Talbot. Ein grosser Erfinder und Meister der Photographie. (Bibliothek der Photographie; Band 2). Aus dem Französischen von Max A. Wyss. Mit Bildern. OPpbd. Sauberes Exemplar - 96 S. 2/A/Bucher,Luzern u Frankfurt/M/h 1972. 10 EURO
ISBN 3765801534
Jannberg, Judith: Ich bin ich. Aufgezeichnet von Elisabeth Dessai. (Fischer TB 3735). 301.-340. Tsd.. Sauberes TB - 190 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1985 . 5 EURO
ISBN3596237351
Janssen, Horst: Horst Janssen. Landschaften. Fünfzig davon zum fünfzigsten Geburtstag aus den Sammlungen Schack und Vogel. Griffelkunst-Vereinigung. Sauberer Katalog - 48 S. Edition Griffelkunst,Hamburg o.J. 24 EURO
Janssen, Horst: Horst Janssen. Selbstportraits. Fünfzig zum fünfzigsten Geburtstag aus der Sammlung Carl Vogel. Deutsche BP Clubheim. Sauberer Katalog - 50 S. Deutsche BP Aktiengesellschaft,Hamburg 1979. 36 EURO
Janssen, Horst: Horst Janssen. Angefangene Zeichnungen und Skizzen. Je fünfzig zum fünfzigsten Geburtstag aus der Sammlung Carl Vogel. Sauberer Katalog - 75 S. Hochschule für bildende Künste,Hamburg o.J. 24 EURO
Jaquerez, Jean-Henry: Mémoires du Petit Henry (Coll. "Jurassica" 6). Preface et notes par Pierre et Liliane Rebetez-Paroz. Illustre de divers documents dans le texte. Broché couverture rempliée, bon etat. - LI, 234 S. Editions du Pre-Carre,Porrentruy 1982. 12 EURO
J.-H. Jaquerez (1711-1782).
Jasper, Willi: Der Bruder. Heinrich Mann. Eine Biographie. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 403 S. Hanser,München - Wien 1992. 10 EURO
ISBN 3446161856
Jay, Ricky: Sauschlau & Feuerfest. Menschen, Tiere, Sensationen des Showbusiness. Steinfresser, Feuerkönige, Gedankenleser, Entfesselungskünstler und andere Teufelskerle. Mit Bildern. Sauberes Paperback - 375 S. Edition Volker Huber,Offenbach/Main 1988 . 8 EURO
ISBN 3921785502
Jäggli, Mario; Franscini, Stefano: EPISTOLARIO DI STEFANO FRANSCINI - Raccolto, ordinato e annotato da Mario Jäggli. Illustr. O-Softcover Paperback - uncut (unopened), minimal owners stamp, otherwise in clean condition. Some shelf wear to cover - overall in good condition. - 483 S. Istituto Editoriale Ticinese,Lugano - Bellinzona 1937. 36 EURO
Stefano Franscini (* 23. Oktober 1796 in Bodio, Kanton Tessin; 19. Juli 1857 in Bern), von Bodio TI, war ein Schweizer Statistiker und Politiker (FDP). 1819 bis 1823 war Franscini Lehrer an einer öffentlichen Schule in Mailand und wurde 1826 Direktor einer Schule des wechselseitigen Unterrichts in Lugano. Als sich 1829 in Tessin eine Verfassungsreform abzeichnete, warb er dafür durch eine anonym erscheinende Broschüre, welche viel Aufsehen erregte, namentlich aber als Redakteur des Osservatore del Ceresio, der jedoch 1830 verboten wurde und Franscini die Anklage wegen Aufruhrversuchs einbrachte. Nach Annahme der neuen Bundesverfassung wurde er am 16. November 1848 in den Bundesrat gewählt und bei den folgenden Wahlperioden bis zu seinem Tod in diesem Amt bestätigt. 1850 organisierte er fast im Alleingang die erste Eidgenössische Volkszählung. Seit 1856 war er Mitglied des Institut de France. Die Schweiz verdankt ihm die Gründung des Zürcher Polytechnikums, der Vorläuferorganisation der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich. Franscini ist als eigentlicher Schöpfer der schweizerischen Statistik zu betrachten (aus Wikipedia).
Jedlicka, Gotthard: Amiet. Text von Gotthard Jedlicka. Scherz Kunstbücher. 1. Auflage. Mit Bildern. Kopffarbschnitt. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 135 S. Scherz Bern 1948. 10 EURO
Jennings, Kate F.: Winslow Homer. Thouroughly illustrated throughout with full page colour illustr. - Hardcover Cloth Folio, with DJ - book in perfect clean condition, DJ minor signs of usage. Overall a fine copy. - 112 S. Magna Books 1990. 10 EURO
isbn 1854220896
Jens, Walter; Jens, Inge: Frau Thomas Mann. Das Leben der Katharina Pringsheim. 7. Auflage. Mit Fotos. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 352 S. Rowohlt,Reinbeck bei Hamburg. 2003 . 8 EURO
ISBN 3498033387
Jens, Walter; Jens, Inge: Frau Thomas Mann. Das Leben der Katharina Pringsheim. 3. Auflage. Mit Fotos. OPpbd (Hardcover) mit SU. Sauberes gutes Exmeplar - 352 S. Rowohlt,Reinbeck bei Hamburg 2003 . 6 EURO
ISBN 3498033387
Jensen, Jens Christian: Philipp Otto Runge. Leben und Werk. EA, 2. Auflage. (DuMont Kunsttb. 45). 80 Abbildungen, davon 16 in Farbe. Sauberes TB - 252 S. 16/2/DuMont Buchverlag,Köln 1978 . 6 EURO
ISBN 3770109074
Jensen, Johannes V.: Kolumbus. Roman. Deutsche EA! Deutsch von Julia Koppel. Gut gestalt. OHLnbd, Seiten altersgemäß gebräunt, ein sehr schönes Buch. - 299 S. S.Fischer,Berlin 1922. 20 EURO
Jensen, Wilhelm: Karin von Schweden. 133.-137. Tsd. WaV. OHLnbd. - 222 S. Hase & Köhler,Leipzig o.J. (ca. 1940). 6 EURO
Jeppesen, Poul: Der Lehrling des Hexenmeisters. Aus dem Leben des Johann Gutenberg. Aus dem Dänischen. Mit Textillustrationen von Helmar Becker-Berke und 2 Tafeln. Deutsche EA. Farb. illustr. OHLnbd., schönes Exemplar - 208 S. Thienemanns,Stuttgart 1949. 11 EURO
Jesinger, Alois: Kataloge und Aufstellung der Wiener Universitätsbibliothek in ihrer geschichtlichen Entwicklung. (Siebzehnter Bertholddruck). 4°. Mit einem montierten Portraitfrontispiz, zwei montierten Abbildungen im Text sowie 12 Faksimiles von Katalogseiten. Eines (Nr. 265) von 500 (Gesamtauflage 750) numerierten Exemplaren für die Teilnehmer des Bibliothekartages. OHPergamin m. goldgeprägtem Rückentitel. Schönes sauberes Exemplar. - 85 S. Schriftgiesserei H.Berthold,Abt.Privatdrucke,Berlin Wien 1926. 28 EURO
Jeske, Wolfgang: Bertolt Brechts Poetik des Romans. Verlagsfrisches Paperback. 1. Auflage. - 374 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1984. 8 EURO
Joachim, Joseph: Die Brüder. Eine Volksgeschichte in 2 Bänden (in 1 Band - komplett). 1. Peter der Leuenwirth, 2.Sylvan, der Unchrist. Feiner OHLederbd, Lederecken, Rückentitel und Ornamentik in Gold. Feines sauberes Exemplar, roter Vollfarbschnitt, bestens erhalten. - 459; 233 S. Benno Schwabe,Basel/2/1/s/- 1891. 48 EURO
Josef Joachim *Kestenholz (SO) 4.4.1834, ebd. 30.7.1904, Bauernschriftsteller. Trotz Neigungen zum Studium und zur Schriftstellerei musste J. den Bauernhof seines Vaters übernehmen. 1859 Friedensrichter, 1865 KtR. 1866 wurde er wegen Urkundenfälschung angeklagt, floh nach Amerika und trat nach seiner Rückkehr eine eineinhalbjährige Haftstrafe an. Durch diese Erfahrungen gereift, ging er daran, in einfacher Sprache bäuerl. Schicksale wie das seine darzustellen. J. redigierte nach dem Brand seines Bauernhofes (1878) 1879-82 den »Balsthaler Boten«. Er schrieb Unterhaltungsgeschichten und Feuilletons, die im ganzen dt.sprachigen Raum eine begeisterte Leserschaft fanden. Nach volkstüml. Erzählungen wie »Aus Berg und Tal« (4 Bde., 1881-89), »Die Geschichten der Schulbase« (1888) und »50 Jahre auf dem Erlenhof« (1891) gelang ihm v.a. mit dem Erfolgsstück »Lonny, die Heimatlose« (1888), der Lebensgeschichte einer Fahrenden, und mit dem Volksdrama »Adam Zeltner« (1888), worin Episoden aus dem schweiz. Bauernkrieg verarbeitet sind, der Durchbruch zum anerkannten Volksschriftsteller. Postum erschien 1904 seine »Plauderei vom Juraberge« (unter dem bekannten Pseud. »Hans Holderbluest, Vizengemeindenrat«). Grosse Anerkennung bekundeten ihm u.a. C.F. Meyer, G. Keller, P. Rosegger. - Neuausgabe: Lonny und ausgewählte Erzählungen, hg. von Elisabeth Pfluger (1984, mit Biographie und Werkverzeichnis).
Johannsen, Christa: Leibniz. Roman seines Lebens. 4. Auflage. Hellbrauner OLnbd, mit OSU - sauberes Exemplar (Papier leicht gebräunt). - 585 S. Union,Berlin 1971. 6 EURO
Johns, Jasper; Rosenblum, Robert: Jasper Johns. Werke aus dem Besitz des Künstlers. Mit einem Beitrag von Robert Rosenblum / Loans from the Artist. With an Essay by Robert Rosenblum. Mit zahlr. Abb. Farb. illustr engl. O-Broschur (Paperback) 31 x 24,5 cm. Sauberes frisches Exemplar. - Text 88 S. Fondation Beyeler,Riehen-Basel/-/15 1997. 34 EURO
ISBN 3905632004 - Jasper Johns, Jr. (* 15. Mai 1930 in Augusta, Georgia) ist ein vielseitiger US-amerikanischer Künstler, Schaufensterdekorateur, Maler, Plastiker, Bühnen- und Kostümbildner. Er gilt als Bahnbrecher der Pop-Art. Ab 1954 fand er die typischen Motive, die man heute mit Johns verbindet, wie die Targets', die amerikanische Flagge, die Landkarte der Vereinigten Staaten, die Alphabete und die Zahlen. Im Jahre 1957 begann eine Bekanntschaft mit Leo Castelli, der 1958 eine erste Einzelausstellung von Jasper Johns organisiert. Alfred Barr kaufte erste Werke für das Museum of Modern Art (MoMA)] an. Rauschenberg, Johns und Emile de Antonio produzierten ein John-Cage-Retrospective"-Konzert in der New Yorker Town Hall. Er schuf letzte Schaufensterdekorationen für Tiffany. (Wikipedia)
Jokostra, Peter; (Hrsg): Liebe. 33 Erzähler von heute. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemlar - 376 S. Herbig,München - Berlin 1974. 6 EURO
Jordan, Pascual; Einstein, Albert: Albert Einstein. Sein Lebenswerk und die Zukunft der Physik. Wirkung und Gestalt. Mit Selbstbildnis und Skizzen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 302 S. Huber Frauenfeld,Stuttgart 1969 . 18 EURO
Josephson, Hermann; Josephson-Mercator, Bertha: Eine deutsche Pfarrfrau. Blätter der Erinnerung an Bertha Josephson-Mercator. 2. Auflage (3. und 4.Tsd.). Frontispiz. Kl. WaV. Floral und mit Gold geprägter attraktiver Jugendstileinband. - 157 S. Schloeßmann,Hamburg 1907. 14 EURO
Jouve, Pierre Jean: Die Abenteuer der Catherine Crachat. Roman. Aus dem Französischen von Isabell Lorenz. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 191 S. Luchterhand,München 1995 . 6 EURO
Joyce, James; Senn, Fritz: James Joyce Pub Zürich. Mt Titelportr. und 6 Abb. und Faks (ach Fotografien und Zeichnungen von Joyce). OBrosch. mit gold- und silbergepr. Wappen auf Vorderdeckel. Sauberes feines Exemplar, ungelesen.. - 55 S. Schweizerische Bankgesellschaft,Zürich 1978. 12 EURO
Kleiner Literaturführer zu Leben und Werk James Joyce's, hrsg. von der Schweizerischen Bankgesellschaft, die die Inneneinrichtung eines Dubliner Traditions-Pubs für ihr Bankgebäude an der Pelikanstraße ersteigert und James Joyce gewidmet hatte: "Joyce hatte Jury's Bar geschätzt und sie in seinen Werken erwähnt, vor allem im 'Ulysses', einem der ganz entscheidenden Romane unseres Jahrhunderts, der zum Teil in Zürich geschaffen wurde. Aus Jury's Antique Bar in Dublin ist nun der James Joyce Pub in Zürich geworden - zum lebhaften Andenken an den großen Dichter, der die besondere gesellige Form irischer Alltagskultur bleibend festgehalten hat; zur Freude aber auch aller, die die Gastlichkeit unserer Stadt schätzen... (Klappentext).
Junginger, Gabriele; (Hrsg): Maria Gräfin von Linden. Erinnerungen der ersten Tübinger Studentin. Mit Bildern. Sauberes TB - 160 S. Atte 1991. 10 EURO
ISBN 3893081259
Justi, Carl: Diego Velazquez und sein Jahrhundert. Vollständige Auflage. 1.-15. Tsd . der Volksausgabe. OLnbd 22cm. Vorderes Gelenk etwas locker. Zahlreiche Abbildungen im Text, sowie 143 Seiten Bildanhang mit den Gemälden des Velazquez. - 797 S. Phaidon,Zürich 1933. 16 EURO
Kadefors, Sara: Sandor slash Ida. Aus dem Schwedischen von Maike Dörries. OPpbd. Sauberes Exemplar - 317 S. Carlsen,Hamburg 2004. 16 EURO
ISBN 3551581029
Kades, Hans: Mit meinen Augen. Aufzeichnungen des Chirurgen Hans Reinalter. Roman.PLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 285 S. Kurt Desch,München u.a. 1963. 6 EURO
Kahn-Wallerstein, Carmen: Marianne von Willemer. Goethes Suleika und ihre Welt. Mit acht Tafeln.OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 253 S. Francke,Bern und München 1961. 10 EURO
Kahn-Wallerstein, Carmen: Schellings Frauen: Caroline und Pauline. 1. Auflage. auf Vorsatz Stempeleintrag.. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 293 S. 1/Insel Verlag,Frankfurt 1979. 8 EURO
Kahn, Gustav: Francois Boucher. Mit 48 Originalreproduktionen 1 Gravure und 1 Vierfarbentafel. OHLnbd. Leicht abgestoben, ansonsten sauberes Exmeplar - 59 S. 1/Marquardt & Co.,Berlin o.J. 10 EURO
Kaiser, Isabelle: Die Friedensucherin. Roman aus dem Leben einer Frau. EA dieser Ausgabe. Mehrfarb. ornamental streng gestalt sehr attraktiver O-Lnbd., marmor. Vollschnitt. Sauberes frisches Exemplar. - 233 S. J.P.Bachem,Köln o.J., ca 1910. 12 EURO
Kaiser, Isabelle - *Beckenried (NW) 1.10.1866, ebd. 17.2.1925, Schriftstellerin. Nach der Kindheit und Schulzeit in Genf und Zug publizierte die sensible, von vielerlei Krankheiten und seel. Leiden heimgesuchte K. ein erstaunl. umfangreiches, abwechselnd in dt. und frz. Sprache gehaltenes uvre, das Lyrik, Romane und Erzählungen umfasste. Am berühmtesten wurde der autobiograph. Roman Cur de femme / Rahels Liebe (frz. 1891, dt. 1920), der darstellt, wie eine junge Frau die Enttäuschung über eine gescheiterte Liebesbeziehung durch Dienst am kranken Mitmenschen überwindet. Überzeugender sind jedoch kürzere Novellen und Erzählungen, wie sie z.B. in Seine Majestät (1905) gesammelt sind. Seit 1902 lebte die Dichterin, die nicht nur von einer grossen Leserschaft, sondern z.B. auch von C. Spitteler sehr geschätzt wurde, zurückgezogen in ihrer Dichterklause Ermitage in Beckenried.
Kaiser, Joachim: Große Pianisten in unserer Zeit. Mit Bildern. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 231 S. Rütten & Loening ,München o.J- . 6 EURO
Kallir, Otto: Grandma Moses. Ihre Kunst und ihre Persönlichkeit. 132 Abbildungen, davon 47 in Farbe. (dumont tb79). Deutsche Übersetzung von Franziska Kallir. Vorsatz löst sich ansonsten sauberes TB - 216 S. DuMont Buchverlag,Köln 1979. 8 EURO
ISBN 3770111222
Kaltenhauser, Fanny: Das Leben und Leiden eines Weibes. Roman.auf Vorsatz Stempeleintrag.. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 307 S. Verlagsbuchhandlung Alfred Schall,Berlin o. J. 18 EURO
Kaminski, Andre: Kiebitz. Roman. Verlagsfrischer OLnbd mit OSU. 3. Auflage. - 363 S. Insel,Frankfurt/M 1988. 8 EURO
Kaminski, Andre: Schalom Allerseits. Tagebuch einer Deutschlandreise. Verlagsfrisches Paperback. 3. Auflage. - 233 S. Insel Verlag,Frankfurt 1987. 11 EURO
Kandinsky, Wassily: Kandinsky. Über das Geistige in der Kunst. Mit einer Einführung von Max Bill. EA Erste Aufl. - Die 10 Illustrationen sind Reproduktionen nach den Original-Holzschnitten für die erste Ausgabe. Illustr, O-Broschur, mit Original Cellophan-SU. Sauberes, gutes frisches Exemplar. - 144, VIII S. Benteli Verlag,Bern 1952. 16 EURO
Wassily Kandinsky - Wassili Wassiljewitsch Kandinski, wiss. Transliteration Vasilij Vasil'evic( Kandinskij; * 5. Dezember 1866 in Moskau; 13. Dezember 1944 in Neuilly-sur-Seine, Frankreich) war ein russischer Maler, Graphiker und Kunsttheoretiker, der auch in Deutschland und Frankreich, lebte und wirkte. Häufig wird Kandinsky als Schöpfer des ersten abstrakten Bildes der Welt (datiert 1911) genannt. Kandinsky besaß eine außergewöhnliche bildnerische Intelligenz und hatte ein ausgeprägtes Empfinden für Farbe und Form. Er ordnete den Farben tiefere Bedeutungen und Assoziationen zu und stellte sie in Gegensatzpaaren gegenüber: Mit dem zunehmenden Abstraktionsgrad seiner Bilder entwickelte Kandinsky eine Art Grammatik, die es ihm möglich machte in der Gegenstandslosigkeit zu arbeiten. Als Vorbild diente ihm hierbei die Musik, wo es möglich ist, Gefühle durch Noten auszudrücken.(Wikipedia)
Kandinsky, Wassily: Kandinsky. Über das Geistige in der Kunst. Mit einer Einführung von Max Bill. 7. Aufl. Die 10 Illustrationen sind Reproduktionen nach den Original-Holzschnitten für die erste Ausgabe. Illustr, O-Broschur, mit Original SU. Gutes sauberes Exemplar. - 144 S. Benteli Verlag,Bern-Bümpliz 1963. 16 EURO
ASIN: B0000BJYTZ - Wassily Kandinsky - Wassili Wassiljewitsch Kandinski, wiss. Transliteration Vasilij Vasil'evic( Kandinskij; * 5. Dezember 1866 in Moskau; 13. Dezember 1944 in Neuilly-sur-Seine, Frankreich) war ein russischer Maler, Graphiker und Kunsttheoretiker, der auch in Deutschland und Frankreich, lebte und wirkte. Häufig wird Kandinsky als Schöpfer des ersten abstrakten Bildes der Welt (datiert 1911) genannt. Kandinsky besaß eine außergewöhnliche bildnerische Intelligenz und hatte ein ausgeprägtes Empfinden für Farbe und Form. Er ordnete den Farben tiefere Bedeutungen und Assoziationen zu und stellte sie in Gegensatzpaaren gegenüber: Mit dem zunehmenden Abstraktionsgrad seiner Bilder entwickelte Kandinsky eine Art Grammatik, die es ihm möglich machte in der Gegenstandslosigkeit zu arbeiten. Als Vorbild diente ihm hierbei die Musik, wo es möglich ist, Gefühle durch Noten auszudrücken.(Wikipedia)
Kaniuk, Yoram: Der letzte Jude. Roman. Aus den Hebräischen von Ruth Achlama. (insel tb 1557). Sauberes TB - 424 S. Insel,Frankfurt /M.,Leipzig 1994 . 6 EURO
ISBN 345833257x
Kappeler, Ernst: Conrad von Orelli. Sein Werden und Wirken aus dem schriftlichen Nachlass dargestellt. Werkverzeichnis Personen- u. Sachregister. Frontispiz. 1 x gestempelt, sonst sauberes frisches Exemplar. Feiner OLnbd, Goldtitelprägedruck, dunkler Vollfarbschnitt. - 507 S. Orell Füssli,Zürich 1916. 18 EURO
Aus dem Inhalt: Lebensskizze; Freund und Lehrer in der Jugendzeit (Diethelm Hofmeister, sowie Dr. Held); Studienzeit (Lausanne, Zürich, Erlangen, Königsfeld, Tübingen); Wanderjahre und erste berufliche Tätigkeiten; Anstellung in Basel und weitere Reisen. Mit einem sehr nützlichen Anhang (Verzeichnis der literarischen Arbeiten; Publizierte Predigten und Vorträge; Aufsätze und Vorträge im Kirchenfreund; Akademische Vorlesungen; sowie Personen- und Sachregister). - Hans Konrad von Orelli (1846-1912), Theologe, Privatdozent für das Alte Testament in Zürich 1871, Professor an der Universität Basel 1873, geschätzter Kanzelredner (HBLS). - Die von Orelli (auch: Orell oder Orello) sind eine bedeutende und vielseitige Tessiner Familie aus Locarno, die während der Reformation durch Glaubensübertritt einen Zürcher Zweig erhielt. Dieser betätigte sich vor allem im Seidenhandel, aber auch im kanatonalen und eidgenössischen Militär, in Fremden Diensten und in den Wissenschaften. Er stellte demzufolge zahlreiche prominente Mitglieder, die verschiedene öffentliche Ämter bekleideten und sich für gesellschaftliche, kulturelle und soziale Angelegenheiten engagierten (aus ZVAB übernommen)
Kapr, Albert: Johannes Gutenberg. Persönlichkeit und Leistung. Mit Zeichnungen. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 332 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1988 . 12 EURO
Karcher, Eva: Otto Dix. 4°. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Farb. illustr Hardcover-bd. Neuwertig. - 96 S. Gondrom,Bindlach 1992. 8 EURO
isbn 3811209515
Karrer, Christina: Liebesgeschichten? Schweizerinnen und Asylbewerber. Mit einem Nachwort von Katharina Steffen. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 142 S. 1/Der Alltag,Zürich 1992. 8 EURO
ISBN 3905080168
Karst, Roman: Thoman Mann oder der deutsche Zwiespalt (Heyne 41, Das besondere Taschenbuch). Saubere TB-Broschur. - 373 S. Heyne,München 1980. 5 EURO
Kasser, Hans: Der Graphiker und Maler Fritz Pauli. Eingeleitet und bearbeitet von H. Kasser mit Textbeiträgen von Fr. Bäschlin, K. Sponagel und dem Künstler. Originalausgabe 4°. 63 Seiten mit Textzeichnungen, 82 (zwei farbige) Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. (Das Gesamtwerk berücksichtigende Monographie. 100 Arbeiten, alle abgebildet (2 farbig). Datierung, Standortnachweis. 13 Fotos. Faksimile der Handschrift. Bibliographie). - Flexibles OLeinen mit Rückenbeschriftung, faksimilierter Namenszug auf dem Deckel. Frisches sauberes Exemplar. - 146 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich/2/13/- 1946. 24 EURO
Fritz Eduard Pauli (1891-1968), schweizerischer Maler, Graphiker und Zeichner, bis 1926 schuf er vorwiegend Radierungen, später vom Expressionismus beeinflußte Gemälde.
Katalog: Wege zur Abstraktion. 80 Meisterwerke aus der Sammlung Thyssen - Bornemisza. Mit zahlreichen, durchweg ganzseit. farbigen Abbildungen. Ausstellungskatalog. 4°, illustr. O-Broschur (einwandfrei, frisch). - 184 S. Edition Cantz,Stuttgart/- 1988. 16 EURO
isbn 3893220046
Katase, Kazuo: Die Leiter. Mit Fotos, Zeichnungen und Faltplan-Abb. 20 x 21. O-Broschur quer, sehr gut erhalten. - 12 S. Harlekin Art,Wiesbaden 1980. 14 EURO
Kazuo Katase ( * 1947 in Shizuoka) ist ein japanischer Künstler. Er arbeitet mit den unterschiedlichsten Medien, etwa Malerei, Plastik oder Fotografie. Seine Arbeiten sind jedoch hauptsächlich raumbezogen und stellen so in erster Linie Environments dar. Er ist der Konzeptkunst zuzurechnen. Seit 1975 lebt Katase in Kassel in Deutschland.
Katterfeld, A: Die Stadt der Barmherzigkeit. Bilder aus Vater Bodelschwinghs Leben und Lebenswerk. Mit Frontispiz. Interessanter OLnbd 20cm. Sauber und frisch, gutes Exemplar. - 224 S. Kolpa,Neukirchen 1930. 8 EURO
Friedrich von Bodelschwingh, später auch Friedrich von Bodelschwingh der Ältere (* 6. März 1831 in Tecklenburg; 2. April 1910 in Bielefeld-Gadderbaum) war Pastor und Theologe in Deutschland. Er arbeitete in der Inneren Mission. 1872 wurde er Leiter der 1867 gegründeten Evangelischen Heil- und Pflegeanstalt für Epileptische bei Bielefeld. Die von ihm 1874 in Bethel (hebräisch: Haus Gottes) umbenannte Anstalt (inzwischen V. Bodelschwinghsche Anstalten Bethel) machte er zusammen mit dem Mutterhaus Sarepta und dem Bruderhaus Nazareth zu einer der bedeutendsten Einrichtungen der Inneren Mission. Bodelschwingh nahm sich nicht nur der psychisch Kranken, sondern auch der Brüder von der Landstraße an, für die er nach seinem Motto Arbeit statt Almosen Arbeiterkolonien gründete und als Abgeordneter des preußischen Landtags 1903 das Wanderarbeitsstättengesetz durchsetzte. Besonders bekannt wurde die von Pastor Friedrich von Bodelschwingh 1882 im ostwestfälischen Wilhelmsdorf gegründete Arbeiterkolonie[1]. Eine seiner letzten Gründungen im Jahr 1905 lag direkt vor der Haustür Berlins - das 15 km nördlich gelegene "Hoffnungstal" (später Hoffnungstaler Anstalten Lobetal) - Zufluchtsstätte und Herberge für die Obdachlosen der Metropole. Er war Gründungsmitglied des 1884 ins Leben gerufenen Evangelischen Kirchenbauvereins.
Kaufmann, Willy; Gröger, Herbert: Willy Kaufmann. Mit zahlreichen farbigen und s/w-Illustrationen. EA. (Erstausgabe). Weissewr Titel im Prägedruck, Org.-Ganzleinen mit Org.-SU, Gr.-Quart. Sauberes gutes Exemplar. - 128 S. Werner Classen,Zürich 1970. 10 EURO
Gliederung des Inhalts: Entwicklung; Glasmalerei; Wiederaufnahme des Figurativen; Fische und Fischer;
Bekenntnis zum Engagement. Mit einem Abbildungsverzeichnis ("Inhaltsverzeichnis") und Angaben zu: Technik, Masse, Entstehungsjahr, Besitzer/Standort. - Willy Kaufmann, (Zürich 1920-1978 Rümikon, Kt. Aargau), Maler, Glasmaler und Grafiker. Ab den 50er Jahren bedeutende kirchliche Aufträge für Wandbilder und Glasbilderzyklen. Landschaftliche und religiöse Themen (SIKART).
Kaul, F. K.: Ärzte in Ausschwitz. TB mit OSU. Sauberes TB - 337 S. Verlag Volk und Gesundheit,Berlin 1968 . 60 EURO
Kaupp, Peter: Toynbee und die Juden. Eine kritische Untersuchung der Darstellung des Judentums im Gesamtwerk Arnold J. Toynbees. Mit einer ausgewählten Bibliographie und zwei Beiträgen von Arnold J. Toynbee (Archiv für Vergleichende Kulturwissenschaft. Herausgegeben von Anton Hilckman. Band 1). -,Mit schwarz-weißes Porträtfoto von Toynbee als Frontispiz. Gut erhaltene O-Broschur. 1. Aufl., sauberes gutes Exemplar. - 300 S. Anton Hain,Meisenheim am Glan/1/14 1967. 28 EURO
Arnold Joseph Toynbee (* 14. April 1889 in London; 22. Oktober 1975) war ein britischer Kulturtheoretiker und einer der bedeutendsten Geschichtsphilosophen des 20. Jahrhunderts. Er gilt als letzter großer Universalhistoriker. Toynbee sah eine allgemeine Weltkultur im Entstehen, deren große Herausforderung seiner Ansicht nach darin besteht, einen den Frieden garantierenden Weltstaat zu schaffen. Viele sehen in Toynbee daher einen frühen Propheten der Globalisierung.
KÄGI, Walter: Der Zeichner Walter Kägi. Ein Werdegang. Einleitung von Kurt Gysi. Legenden von Walter Kägi. Nachwort von Ulrich Gut. Leichtes Querformat 21,5 : 20,5 cm, mit zahlr. teils farb. Abb. - Illustr. OHLeinen. - Tadelloses Ex. - 118 S. Th.Gut & Co.,Stäfa 1984. 14 EURO
isbn 3857170204
Kämpfen, Werner: Docteur Goudron. Erfinder der Strassenteerung Forscher, Arzt, Diplomat und Weltenbummler zugleich. Geleitwort von Ernst Schürch. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 304 S. Artemis,Zürich 1944. 22 EURO
Keist, Robert: Johann Caspar von Orelli. Als Begründer der zürcherischen Kantonsschule und Universität. Mit einer Vorgeschichte der Gedanken und Einrichtungen seit Bodmer. Mit Frontispiz. EA. Gr.-8°. Feiner Halblederband der Zeit auf 4 Bünden, marmor. Überzug, Rückentitel in Gold. Sauberes frisches Exemplar, - 355 S. Orell Füssli,Zürich/Zürich/13/6 1933. 40 EURO
Johann Caspar von Orelli (* 13. Februar 1787 in Zürich; 6. Januar 1849 in Zürich)[1] war ein Schweizer Altphilologe. 1814 wurde er Lehrer für moderne Sprachen und Geschichte an der Kantonalschule in Chur, 1819 Professor für Redekunst und Hermeneutik am Carolinum in Zürich, 1833 Professor an der neuen Universität Zürich, deren Gründung stark auf seine Bemühungen zurückzuführen ist. Seine Aufmerksamkeit in dieser Zeit galt in erster Linie der klassischen Literatur und den Altertümern. Er hatte bereits eine Ausgabe der Antidosis des Isokrates publiziert, mit kritischen Anmerkungen und Kommentaren, deren vollständiger Text, basierend auf Manuskripten der Ambrosianischen und Laurentianischen Bibliothek, von Andreas Mystoxedes aus Korfu bekannt gemacht worden war. (Wikipedia)
Keller, Heinrich: Erinnerungen eines Gebirgspfarrers. Mit Textillustr. von Elly Studer. EA - 1. und 2. Tausend. Illustr. OLnbd, blauer Vollfarbschniit - ein sauberes attraktives Exemplar. - 175 S. Huber,Frauenfeld o.J., ca 1900. 12 EURO
Kelly, J. N. D.: Reclams Lexikon der Päpste. Aus dem Englischen von Hans-Christian Oeser. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 375 S. Philipp Reclam jun.,Stuttgart 1988. 14 EURO
ISBN 3150103487
Kempter, Lothar von: Hölderlin in Hauptwil. Mit Bildern. OPpbd. Rücken leicht ausgebleicht, ansonsten sauberes Exemplar
26 - 101 S. Tschudy-Verlag,St.Gallen 1946 . 8 EURO
Kennan, George F.: Memoiren eines Diplomaten. Memoirs1925 - 1950. Mit einem Vorwort von Klaus Mehnert. Aus dem Amerikanischen von Heidi von Alten. OLnbd mit OSU. Buchdeckel leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 607 S. Goverts,Stuttgart 1968. 8 EURO
Kennicott, M. B.: Die Geschichte der Tilmansöhne. Dem Jüngsten erzählt. Mit Stammbaum doppelseitig im Vorsatz. OLnbd. - 384 S. Rainer Wunderlich,Tübingen 1955. 6 EURO
EA war1937 erschienen.
Kerouiac, Jan: BABY DRIVER. A Story About Myself. First edition! Hardcover with DJ, Book in good clean cond., no marks. Original cloth, Good Dustjacket. - 208 S. André Deutsch,London/A 1982. 10 EURO
isbn 0233974873 - Jack Kerouac gave birth to a whole generation of young people, kids who left the safety of suburbia for the harder truths of the road. THOUSANDS went searching, and the beatniks of the jazzy 1950s gave way to the hippies of the psychedelic 1960s, a generation lost on the American highway. But ONE person inherited Jack's legacy like no other in the world, chasing the dream unti it shatttered; his own daughter. With a graceful, often disturbing detachment and a spellbinding gift of descriptive imagery, Jan Kerouac explores the tortured, freewheeling soul of a woman on the road and on her own. It is a frightening, revealing brilliant book by a remarkable talent. Just as Jack Kerouac captured the cool beat of the Fifties generation with his writing, his daughter captures the gyrating, driving rhythm of the generation that followed!
Kerr, Judith: Eine Art Familientreffen. Aus dem Englischen übertragen von Annemarie Böll. (Ravensburger TB 875). Stück fehlt von Vorsatz, ansonsten sauberes TB - 191 S. Ravensburger,Ravensburg 1979. 5 EURO
ISBN 3473388572
Kessler, Herbert Hrsg.: Sokrates. Geschichte - Legende - Spiegelungen (Sokrates-Studien II). 1. Aufl (Die graue Edition). gr-8°, Feiner OLwd, Orig-Schutzumschlag, sauberes frisches Exemplar. - 296 S. Hermann Leins,Kusterdingen 1995. 22 EURO
isbn 390633614x - Sokrates * 469 v. Chr.; 399 v. Chr., durch Gift hingerichtet, war ein für das abendländische Denken äußerst wichtiger griechischer Philosoph. Er lebte und wirkte in Athen. Seine Schaffensperiode gilt als ein epochaler Wendepunkt der Philosophie, alle griechischen Denker vor ihm werden als Vorsokratiker" zusammengefasst. Sokrates selbst hat nichts Schriftliches hinterlassen. Zu seinen Lebzeiten ab 423 v. Chr. tritt er als Spottfigur in Komödien in Erscheinung und findet mehrmals satirische Erwähnung. Biographische Informationen über Sokrates liefern vor allem die Werke Platons und Xenophons, die in den ersten Jahrzehnten nach Sokrates' Tod entstanden sind, und Diogenes Laertios aus dem dritten Jahrhundert n. Chr. Hinzu kommen Notizen, Anmerkungen und Anekdoten zahlreicher Autoren der griechischen und lateinischen Literatur.(Wikipedia)
Kessler, Herbert Hrsg.: Sokrates - Gestalt und Idee. Mit Beiträgen von H.-G. Gadamer, Gerhart Schmidt, G. Wolandt u.a. (Sokrates-Studien I). 1. Aufl (Die graue Edition). gr-8°, Feiner OLwd, Orig-Schutzumschlag, sauberes frisches Exemplar. - 202 S. Hermann Leins,Kusterdingen 1993. 22 EURO
isbn 3906336115 - Sokrates * 469 v. Chr.; 399 v. Chr., durch Gift hingerichtet, war ein für das abendländische Denken äußerst wichtiger griechischer Philosoph. Er lebte und wirkte in Athen. Seine Schaffensperiode gilt als ein epochaler Wendepunkt der Philosophie, alle griechischen Denker vor ihm werden als Vorsokratiker" zusammengefasst. Sokrates selbst hat nichts Schriftliches hinterlassen. Zu seinen Lebzeiten ab 423 v. Chr. tritt er als Spottfigur in Komödien in Erscheinung und findet mehrmals satirische Erwähnung. Biographische Informationen über Sokrates liefern vor allem die Werke Platons und Xenophons, die in den ersten Jahrzehnten nach Sokrates' Tod entstanden sind, und Diogenes Laertios aus dem dritten Jahrhundert n. Chr. Hinzu kommen Notizen, Anmerkungen und Anekdoten zahlreicher Autoren der griechischen und lateinischen Literatur.(Wikipedia)
Ki-Zerbo, Joseph: A quand l'Afrique? Entretien avec René Holenstein. O-Paperback, vom Autor signiert! Sauberes frisches Exemplar. Bon etat. - 197 S. Editions de l'Aube 2003. 28 EURO
ISBN 2876788586
Kiecol, Hubert: Hubert Kiecol. Katalog zur Ausstellung in der Produzentengalerie Hamburg, 1983. Abbildungen in Farbe und schwarz-weiß. Leichter Karton. Format 21,0 x 29,8 cm. Sauberes friches, best erhaltenes Exemplar. - 8 S. Produzentengalerie,Hamburg 1983. 14 EURO
Hubert Kiecol (* 26. Oktober 1950 in Bremen-Blumenthal) ist ein deutscher Künstler. Er hat eine Professur an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf. Momentan lebt und arbeitet er in Köln.
Kiecol, Hubert: Hubert Kiecol. Ausstellungskatalog Hamburg, Produzentengalerie 1981. Erstausgabe, nicht pag. (4 Blatt.), mit vier ganzseitigen, einer doppelseitigen s/w-Abb. und einer auf dem Vorderdeckel, und zwar von folgenden Arbeiten: Eckhaus, Bahnhof, Bunker, Tisch mit sieben Häusern, Hocker mit zwei Häusern, Treppe, 4°, illustr. OBrosch., Sauberes friches Exemplar. - 4 S. Produzentengalerie,Hamburg 1981. 14 EURO
Hubert Kiecol (* 26. Oktober 1950 in Bremen-Blumenthal) ist ein deutscher Künstler. Er hat eine Professur an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf. Momentan lebt und arbeitet er in Köln.
Kielland, Alexander L ange; (1849-1906): Rings um Napoleon. 6. Auflage. Einbandzeichnung und Buchschmuck von Max Loose. Aus dem Norwegischen. OLnbd 19cm. - 230 S. Merseburger,Leipzig 1912. 16 EURO
Bedeutender norwegischer Schriftsteller. EA von 1905. Diese 6. Auflage enthält zum ersten Mal als Anhang auch die letzte Novelette Al. L. Kielands, ebenfalls betitelt: Rings um Napoleon.
Kienholz, Edward: Edward Kienholz. 11 Tableaux. Katalog Ausstellung kunsthaus zürich, februar bis märz 1971 und institute of contemporary arts nash house london, may to july 1971; die kommentare zu den tableaus gehen auf ein tonbandinterview zurück, das Pontus Hulten im november 1969 bei Kienholz in los angeles aufgenommen hat; text deutsch - englisch; mit vielen abbildungen ohne seitenzählung (4°, mit 150 Abb., 11 farb Taf.). Getitelte O- Broschur 21,5 cm x 27 cm - sauberes gutes Exemplar. - 141 S. Kunsthaus Zürich/Zürich 1971. 26 EURO
Kieser, Rolf: Erzwungene Symbiose. Thomas Mann, Robert Musil, Georg Kaiser, Bertolt Brecht im Exil im Scheizer Exil. Sauberes Paperback - 267 S. Haupt,Bern,Stuttgart 1984. 14 EURO
ISBN 3258033048
King, Martin Luther sen: Die Kraft de Schwachen. Geschichte der Familie King. Mit einem Nachwort von Andrew Young. Aus dem Amerikanischen von Brigitte Weitbrecht. Mit Bildern. OPbd mIt OSU. Sauberes Exemplar - 263 S. DVA,Stuttgart 1982. 8 EURO
ISBN 3421060932
Kingsley, Charles: His Letters and Memories of His Life. Edited by his wife. 2 vols. in 1 (Collection of British and American Authors vol 2009, 2010). In an attractive contemporary binding - small inscription in old handwriting on frontpage, otherwise clean and tight. - 287, 278 S. Bernhard Tauchnitz,Leipzig 1881. 16 EURO
Kingsley's life was written by his widow in 1877, entitled Charles Kingsley, his Letters and Memories of his Life, and presents a very touching and beautiful picture of her husband, but perhaps hardly does justice to his humour, his wit, his overflowing vitality and boyish fun. Charles Kingsley (July 12, 1819 - January 23, 1875) was an English novelist, particularly associated with the West Country. - He was born in Holne (Devon), the son of a vicar. His brother, Henry Kingsley, also became a novelist. Charles spent his childhood in Clovelly, Devon and was educated at Magdalene College, Cambridge, before himself going in for the church. From 1844, he was rector of Eversley in Hampshire, and in 1860, he was appointed Regius Professor of Modern History at the University of Cambridge. His interest in history spilled over into his writings, which include The Heroes (1856), a children's book about Greek mythology, and several historical novels, of which the best known are Hypatia (1853), Hereward the Wake (1865), and Westward Ho! (1855). Kingsley's concern for social reform is illustrated in his great classic, The Water-Babies (1863), a kind of fairytale about a boy chimney-sweep, which retained its popularity well into the 20th century. Furthermore in The Water-Babies he develops in this literary form something as a purgatory, which is very intersting for somebody who understood himself as a rather "Anti-Roman" theologian.
Kinndt, Karl: Gesetz des Zufalls. Roman. Sehr schöner OHLederbd mit lederverstärkten Ecken und goldgeprägtem Buchrücken. - 384 S. Volksverband der Bücherfreunde,Wegweiser-Verlag,Berlin o.J. 9 EURO
Kipling, Rudyard: Meine Lieben Kinder. Briefe 1906 bis 1915. Vorwort und Anhang von Gisbert Haefs. Aus dem Englischen von Karin Graf und Michael Walter. Mit s/w Zeichnungen - 326 S. List,München 1986. 10 EURO
Joseph Rudyard Kipling (* 30. Dezember 1865 in Bombay; 18. Januar 1936 in London) war ein britischer Schriftsteller und Dichter, der 1907 den Literaturnobelpreis erhielt. Sein bekanntestes Werk ist Das Dschungelbuch. Kipling wurde außerdem bekannt und umstritten als Freund des brititschen Kolonialismus, der in einem Gedicht den Begriff des White man's burden (etwa: die Last oder Pflicht des weißen Mannes) prägte. Kipling schrieb bis in die frühen 1930er Jahre hinein, wenn auch der Erfolg immer mehr ausblieb. Er starb 1936 an einer Gehirnblutung. Nach seinem Tod geriet sein Werk - mit Ausnahme einzelner Gedichte und der Kinderbücher - für einige Zeit in Vergessenheit. Heute wird Kiplings politische Einstellung zwar immer noch kritisiert, wobei auch hier mittlerweile differenzierte Wertungen in den Vordergrund getreten sind. Sein literarisches Werk, Lyrik, Erzählungen und der Roman Kim, gelten aber im englischsprachigen Raum heute als Klassiker (aus Wikipedia).
Kircheisen, Friedrich M.: König Lustig Napoleons jüngster Bruder. Mit sechzehn Bildbeigaben. Kopffarbschnitt. StaV. OLnbd. Sauberes Exmeplar - 219 S. August Scherl,Berlin 1928 . 22 EURO
Kirsch, Ruth: Käte Duncker. Aus ihrem Leben. TB Dietz - 218 S. Dietz,Berlin o.J. 6 EURO
Klauser, Heinrich: Lexikon deutscher Herrscher und Fürstenhäuser. 2. Auflage. Durchgehend illustriert. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 264 S. 2/Kiesel,Salzburg 1984. 12 EURO
ISBN 3702340106
Klein, S.: Charakterbilder aus der Weltgeschichte - Das Mittelalter. Gr.-8°. Klosterst. Titel verso, etwas braunfleckig, sonst sauber. OPpbd, roter goldgeprt. Titel auf Lederschild. Einband berieben, Buchblock fest. - 758 S. Herder,Freiburg/Br 1877. 16 EURO
Klein, S.: Charakterbilder aus der Weltgeschichte - Das Alterthum. Gr.-8°. Klosterst. Titel verso, etwas braunfleckig, sonst sauber. OPpbd, roter goldgeprt. Titel auf Lederschild. Einband berieben, Buchblock fest. - 537 S. Herder,Freiburg/Br 1876. 12 EURO
Kleist, Heinrich von: Die Marquise von O. (Basler Drucke Bd.17). Mit Strichzeichnungen von Claire Geisendorf, Nr. 786 von 1200 Exemplaren. OLnbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 77 S. Birkhäuser,Basel 1968. 18 EURO
Klimmer, I.; (Hrsg): Lectio Brevis. Aus Ansprachen von Heinrich Kahlefeld. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 273 S. 1/Josef Knecht,Frankfurt/M. 1972. 8 EURO
ISBN 3782002830
Klinger, Heinz: Wege und Nebenwege. Erinnerungen eines Hamburger Arztes. OPpbd mit OSU. Saubers Exemplar - 209 S. Christians,Hamburg 1976. 12 EURO
ISBN 3767203901
Klövekorn, Prof: Das Porträt des Arztes. Durchgehend illustriert. OLnbd. Sauberes Exemplar - 172 S. Farbenfabriken Bayer Aktiengesellschaft,Leverkusen 1956. 14 EURO
Knab, Eckhart: Daniel Gran. Mit 9 farbigen Kunstdrucktafeln und über 400 schwarzweißen Abbildungen auf Tafeln. Folio (Reihe: "Grosse Meister, Epochen und Themen der österreichischen Kunst". Barock). Ogln. mit OUmschlag, im O-Schuber. Sauberes, verlagsfrisches Exemplar. - 308 S. Herold,Wien - München 1977. 190 EURO
isbn 3700801319 - Mit dem Katalog d. Gemälde, Ölskizzen, Fresken und Zeichnungen, den ausgeschiedenen, verschollenen und bildlich nicht nachweisbaren Werken. Standardwerk! Erste umfassende Monographie Daniel Grans mit fast lückenloser Bilddokumentation. - Daniel Gran (* 22. Mai 1694 in Wien; 16. April 1757 in Sankt Pölten) war einer der bedeutendsten österreichischen Barockmaler. Er war nach einem Jahrhundert italienischer Dominanz in Österreich neben Johann Michael Rottmayr einer der ersten bedeutenden Maler aus Mitteleuropa. Gran war der Sohn eines Hofkochs Kaiser Leopolds I., unter seinen Vorfahren waren Glasmaler. Gefördert wurde er durch das Haus Schwarzenberg, das ihm auch eine Studienreise in Italien finanzierte, wo er vor allem bei Sebastiano Ricci in Venedig und Francesco Solimena in Neapel studierte. In seinen Werken ist auch ein Schwanken zwischen venezianischem Einfluss in der Farbgebung sowie neapolitanischem Einfluss in der Komposition zu bemerken. Neben dem Fürstenhaus Schwarzenberg kam auch der Hof als Auftraggeber hinzu; 1727 wurde er zum Hofmaler ernannt (Biographie aus Wikipedia).
Kobler, Franz: Jüdische Geschichte in Briefen aus Ost und West. Das Zeitalter der Emanzipation. EA. Mit Quellen- u. Literaturverzeichnis, Personenregister. Blauer OLnbd mit goldgeprgt. Titelvignette, mit SU (Schutzumschlag mit Randeinrissen), ansonsten sauberes gutes Exemplar. - 508 S. Saturn,Wien 1938. 22 EURO
Koch, Alois: Franziska Romana von Hallwil. Die Geschichte der Familie von Hallwil in den Jahren 1775-1836. Ein aussergewöhnliches Frauenschickschal! Biographische Skizzen, als Beitrag zur Geschichte der Herren von Hallwil und zur Pestalozzi-Forschung. 3. Auflage. Saubere Broschur - 159 S. 3/Seenger Druckerei,Seengen 1990. 16 EURO
Koch, H. W.: THE HITLER YOUTH. Origins and Development 1922-45. HC, DJ - Fine in Fine Dustwrapper. Illustrated by b/w photos. Repr 1975 ed. Large index. Like new! - 348 S. Barnes & Noble,New York/- 1996. 12 EURO
isbn 0880292369
Koch, Tankred: Lebendig begraben. Geschichte und Geschichten von Scheintod. 1. Auflage. Illustrationen Frank Eibner. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 224 S. 1/Edition,Leipzig 1990. 12 EURO
ISBN 3361002990
Koch, Walter: Mit Mumm in die Kurve. Satirische Verse eines Antispießers mit 89 Zeichnungen von Eberhard Binder. Schöner OPpbd mit OSU. - 72 S. Adolf Sponholz Verlag Hannover 1951. 6 EURO
Kochius, Sonja: Hillary Clinton. Die mächtigste Frau der Welt. OLnbd, mit OSU (verlagsfrisch). - 253 S. Lübbe,Bergisch Gladbach 1993. 14 EURO
Koehler & Volckmar: Koehler & Volckmar Fachbibliographien. Geschichte I bis III (3 Bände , komplett). Die Bibliographien enthalten alle zwischen 1945-1963 (Bd. 1: Allgemeine Geschichte, Geschichtsphilosphie etc.) bzw. 1945-1965 (Bd. 2: Vorgeschichte und Geschichte des Altertums) bzw. 1945-1964 (Bd. 3: Deutsche Geschichte und Weltgeschichte des Mittelalters und der Neuzeit) erschienenen einschlägigen Werke soweit feststellbar. O-Broschuren (gering angestaubt), innen neuwertig, sauber, ungelesen. - ix, 378; xi, 373; vii, 450 S. Koehler & Volckmar,Köln u Stuttgart 1963/1965. 36 EURO
Koenig, F. et al.: Neue Sammlung von Schweizertrachten, aus den XXII Cantonen. Nach Zeichnungen von F. Koenig, Lory, und Anderen. Deutsch-Französisch. Goldfarbener Ganzfarbschnitt. OKunstldbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 211 S. Neue Züricher Zeitung 1980. 14 EURO
Kohler, Arnold: Rene Auberjonois. Aus dem Französischen v. Brigitte Pohl. (Große Schweizer Künstler). - Mit 16 farb. u. 20 s./w.-Abb. - Hardcover, mit SU, sauberes gutes Exemplar. - 127 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1970. 10 EURO
René Victor Auberjonois (* 18. August 1872 in Montagny-près-Yverdon; 11. Oktober 1957 in Lausanne) war ein Schweizer Maler. In jungen Jahren beabsichtigt René Auberjonois, Musiker zu werden. Er reist 1894 nach London und nimmt Geigenunterricht. 1895 entscheidet er sich für die Malerei und besucht die Kensington School of Art. Ab 1897 studiert er an der Ecole des Beaux-Arts in Paris. Er reist nach Italien und widmet sich vor allem den alten Meistern. Danach kehrt er nach Paris zurück, wo er bis zum Ausbruch des Ersten Weltkriegs lebt. Er befreundet sich mit dem Dichter Charles Ferdinand Ramuz und porträtiert ihn mehrmals. Ab 1914 lebt er bis zu seinem Tod in Lausanne. Seine zurückhaltende Farbgebung und sein Malstil bringen ihm in der Schweiz nur wenig Anerkennung. 1948 vertritt er die Schweiz an der Biennale von Venedig. Werke von René Auberjonois nehmen als Ausstellungsstücke an der documenta I 1955 und der documenta III 1964 in Kassel teil. Werke von ihm sind unter anderem im Kunstmuseum Thun zu sehen. Wikipedia
Kohlhagen, Norgard: Elsa Brändström. Die Frau, die man Engel nannte. 2. Auflage. Mit Fotos. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 200 S. 2/Quell-Verlag,Stuttgart 1992 . 8 EURO
ISBN 3791819836
Kokott, Wolfgang; (Hrsg): Der Himmel hat viele Gesichter. Winfried Petri zum 80. Geburtstag. Algorismus - Studien zur Geschichte der Mathematik und der Naturwissenschaften. Heft 15. Saubere Broschur - 157 S. -/15/Institut für Geschichte der Naturwissenschaften München 1994. 24 EURO
ISBN 3892410143
Kolbenheyer, E G: Die Kindheit des Paracelsus. Roman. 9.-15. Tsd. Schöner OLnbd 20,4cm. - 377 S. Georg Müller,München 1923. 5 EURO
Die EA war 1917 erschienen.
Kollwitz, Käthe: Ich will wirken in dieser Zeit. Auswahl aus den Tagebüchern und Briefen, aus Graphik, Zeichnungen und Plastik. Einführung von F. Ahlers-Hestermann. Hrsg. von Hans Kollwitz. Mit 48 Tafeln und 4 Abbildungen. Format 19,5 x 25,5 cm (52 s/w Abbildungen). OLnbd (kleiner Wasserfleck), im dunkelblauen OSU (kleine Einrisse hinterlegt). Insgesamt gutes und innen ganz sauberes frisches Exemplar, auch auusen sehr bübsch, Goldtitel auf OSU, der kleine Wasserfleck nicht sichtbar von aussen. - 194 S. Gebr.Mann,Berlin 1952. 12 EURO
Eine Auswahl aus den Tagebüchern und Briefen, aus Graphik, Zeichnungen und Plastik. 48 Abbildungen auf Kunstdruckpapier, 4 Abbildungen im Text. Mit einer Einführung von Friedrich Ahlers-Hestermann und hrsg. von Dr. Hans Kollwitz.
Kong, Li: Kein Geistlicher hat ihn begleitet. Untersuchung über den Fund 112y hrsg im Auftrag der Vereinigung der Gelehrten aus der Provinz. Nordalp im Jahre 3000 n. Chr..1. Auflage. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 254 S. Franz Schneekluth,Darmstadt 1956. 8 EURO
Konzelmann, Max: Jakob Bosshart. Eine Biographie. Mit Selbstbildnis. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exmeplar - 197 S. Rotapfel,Erlenbach-Zürich,Leipzig o.J. 12 EURO
Koons, jeff; Hüsch, Anette Hrsg.: Jeff Koons. Celebration. Katalog zur Ausstellung in der Neuen Nationalgalerie Berlin, 2008/2009. Mit 57 Farbabb. Illustr. O-Paperback. Frisches sauberes Exemplar. - 117 S. Hatje Cantz,Ostfildern 2008. 16 EURO
Kopelew, Lev: Und schuf mir einen Götzen. Lehrjahre eines Kommunisten. Aus dem Russischen von Heddy Pross-Weerth und Heinz-Dieter Mendel. 1. Auflage. Mit s/w Fotos. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 424 S. Hoffmann und Campe,Hamburg 1979. 9 EURO
ISBN 3455039227
Kosak, E. T.: Philippe Egalite. Ein Revolutionär im Schatten des Thrones. Mit Zeittafel. OPpbd - 231 S. Luckmann,Wien 1947. 8 EURO
Kosak, E. Th.: Philippe Egalite. Ein Revolutionär im Schatten des Thrones. Mit Zeittafel gefaltet im Anhang (Lasche). Feiner OPpbd (Rücken minimal gebräunt), sauberes gutes Exemplar. - 231 S. Luckmann,Wien 1947. 6 EURO
Koseleff, Boris: Rasputin, Mönch und Dämon. Roman. Schöner OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette, attraktiver OSU.. - 351 S. Schweizer Druck- und Verlagsanstalt,Zürich 1960. 6 EURO
Köhler, Walther: Huldrych Zwingli. 2. Auflage. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 284 S. Koehler,Stuttgart 1952. 12 EURO
Köhler, Willibald: Angelus Silesius (Johannes Scheffler). 1. Aufl., 8° (RELIGIO, Religiöse Gestalten und Strömungen Band 8). Feiner OPpbd. - 92 S. Georg Müller,München/München/1/s 1929. 8 EURO
Königsdorf, Helga: Hochzeitstag in Pizunda. Geschichten. TB bb 563. 1. Auflage - 167 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1986. 4 EURO
Könneritz, M.: John Williams der Apostel der Südesee. Mit einem Bild. Kopffarbschnitt. Namenseintrag vorn. OLnbd. Leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 88 S. Verlag der Basler Missionsbuchhandlung o.J. 10 EURO
de
Köpf, Peter: Stoiber. Die Biografie. (Heyne Sachbuch 826). NaT. Sauberes TB - 335 S. Heyne,München 2002. 5 EURO
ISBN 3453215079
Kraft, Zdenko von: Missa Solemnis. Roman. EA..Gut gestalt. sauberer OHLnbd., Farbkopfschnitt, sauberes Exemplar. - 304 S. Bong,Berlin 1920. 8 EURO
"Einen Haselstock in der Hand, das quellende Haar vom Wind in den Nacken gewirrt - so betrat Georg Faßbender das Leben. Sein Dasein begann, ohne das er es wußte. Denn die Liebe begann. Ihm war zumute wie noch nie in den siebzehn Jahren Schlafes, den er bisher für das Leben gehalten."
Kralik, Richard von: Der hl. Leopold, Markgraf von Österreich. Mit 1 Kunstbeilage, 5 Vollbildern und 42 Abbildungen im Text. (Sammlung illustrierter Heiligenleben). Mit goldfarbenen Kopffarbschnitt. Saubere Broschur mit Titelvignette - 125 S. 1/5/Verlag der Jos.Köselschen Buchhandlung,Kempten,München 1904. 14 EURO
Kraus, Fritz: Vom Geist des Mahatma. Ein Gandhi-Brevier. Kopffarbschnitt. (Geist des Morgenlandes). OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 351 S. Schweizer Druck- u Verlagshaus,Zürich 1957. 9 EURO
Krauß, Gustav Johannes: Miguel de Cerbantes. Leben und Werk. Mit Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 253 S. Luchterhand,Neuwied Berlin 1966. 14 EURO
Krautinger, Ferdl; Herzog, S.: Dö Viehsik. A Lehrbüach"l von Ferdl Krautinger. Wort-und mundartgetreu niedergeschrieben von S.Herzog. Unter Verwendung der Originaltitelei bibliophile Neubindung als feiner HC-Band, attraktives und sauberes Exemplar. - 96 S. Otto Klemm,Leipzig/Waldheim-Eberle,Wien 1919. 10 EURO
Kravogel, Paula: Jungmädchenjahre. Erinnerungen. Mit einer Kurzbiographie der Autorin als Einleitung. OPpbd, am unteren Kap. kleiner Einriß, sonst gut. - 270 S. Tyrolia,Innsbruck 1917. 8 EURO
Kretschemer, Cleo: Movie-Star. Eine wirklich filmreife Story. OHardcover mit OSU (geringfügig berieben). - 306 S. Hestia,Bayreuth 1986. 19 EURO
Kreuz, Lothar: Begegnungen mit Aphrodite - Eine psychologische Studie zur Genetik des Schönen. Mit 89 Abbildungen, davon 6 mehrfarbig. Lit.verzeichnis, Namen- u. Stichwortregister, Quellennachweise d. Abb.; Lex8° - OPpbd, mit OSU - sauberes frisches Exemplar. - 312 S. Schattauer,Stuttgart 1966. 22 EURO
Krüger, Gudrun: Gudrun Krüger - Plastik und Zeichnung 1956 - 1992. Ausstellungskatalog 13.9-31.10.1992 Hans Thoma-Gesellschaft Kunstverein Reutlingen. Mit zahlreichen Abbildungen. Original-Klappenbroschur, von Gudrun Krüger mit Widmung sehr hübsch signiert! Sauberes frisches Exemplar. - 96 S. Hans Thoma-Gesellschaft,Kunstverein Reutlingen/- 1992. 24 EURO
Kubasec, Marja: Sterne über dem Abgrund. Aus dem Leben der Antifaschistin Dr. Maria Grollmub. Schöner OLnbd - 280 S. VEB Domowina-Verlag,Bautzen 1961. 30 EURO
Kuenz, André ed.: Klee. Catalogue realise par Andre Kuenzi. Catalogue Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 24 mai-3 novembre 1985. Mit 240 meist farb. Abb. Dazu Photographien der Familie Klee. Original-Broschur, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, im ganzen gutes Exemplar. - 255 S. Fondation Pierre Gianadda,Martigny 1985. 12 EURO
Kugler, Franz: Geschichte Friedrichs des Grossen. Gezeichnet von Adolph Menzel. Ungekürzte Volksausgabe. OLbd. 20,5 cm, mit SU - Sauberes Exemplar. - 625 S. Seemann,Berlin und Leipzig o.J. 6 EURO
Biographie des Feldherrn und Staatsmannes (1712-1786), bedeutendster und geistvoller Fürst des aufgeklärten Absolutismus.
Kugler, Georg: Staatskanzler Metternich und seine Gäste. Die wiedergefundenen Miniaturen von Moritz Michael Daffinger, Josef Kriehuber und anderen Meistern aus dem Gästealbum der Fürstin Melanie Metternich. / Chancellor Metternich and his Guests. The rediscovered miniatures by Moritz Michael Daffinger, Josef Kriehuber and other famous painters from the Visitors Album of Princess Melanie Metternich. Mit 261 Abbildungen, davon 255 in Farbe. Ins Englische übersetzt von Sophie Kidd und Peter Waugh. Deutsch-englischer Paralleltext. 4° Reich geschmückter Orig.-Leinenband (Hardcover), mit Orig.-Umschlag. Sauberes frisches Exemplar. Sehr gut erhalten. - 445 S. Styria,Graz u.a. 1991. 44 EURO
Moritz Michael Daffinger (* 25. Jänner 1790 in Lichtental in Wien; 21. August 1849 in Wien) war ein österreichischer Miniaturenmaler und Bildhauer. Moritz Michael Daffinger war als Porträtminiaturist so bedeutend, dass er die meisten folgenden Miniaturisten in Österreich beeinflusste. Sein Gesamtwerk umfasst mehr als 1000 Miniaturporträts.
Kuhn, Manfred: Der Skorpion oder die Geschichte des Norbert Janowitz. Roman. Illustr. O-Paperback, als starke Klappenbroschur-Karton. - 279 S. Hecht,Zürich 1981. 12 EURO
Kuhn, Werner: Herman Greulich und Charles Fourier. Eine geistesgeschichtliche Gegenüberstellung. Ein Beitrag zur Schweizergeschichze des 19. Jahrhunderts. Getitelte O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 134 S. Juris Druck,Zürich/Zürich/g/- 1949. 18 EURO
Greulich, Herman, geboren9.4.1842 Breslau,gestorben8.11.1925 Zürich, ab 1877 von Hirslanden (heute Gem. Zürich). Neben der Lehre Charles Fouriers, in die ihn Karl Bürkli einführte, beeinflusste ihn Friedrich Albert Lange. G. las aber auch u.a. Schriften von Ferdinand Lassalle, Karl Marx und Friedrich Engels. Nachhaltig prägte die Demokrat. Bewegung sein polit. Verständnis. - Charles Fourier [?a?l fu??je] (* 7. April 1772 in Besançon; 19. Oktober 1837 in Paris) war ein französischer Gesellschaftstheoretiker, ein Vertreter des Frühsozialismus und ein scharfer Kritiker des frühen Kapitalismus.
Kullnick, Max: Vom Reitersmann zum Präsidenten. Ein Lebensbild Theodore Roosevelts. Mit einem Bildnis (Frontispiz). OLnbd, raues Leinen, etwas nach aussen gewellt. - 246 S. Mittler & Sohn,Berlin 1908. 32 EURO
Kuprijanow, Wjatscheslaw und Kuprijanov, Vjaceslav G.: Paris .X. - Wjatscheslaw Kuprijanow. Poetische Felder / Poetical fields. Katalog anläßlich der Ausstellung und Performance von Paris.X. und Wjatscheslaw Kuprijanow vom 17. - 19. Mai 1994 im Kunstverein Freiburg e.V. Mit zahlr. farb. Abb. (Ausstellungskatalog). O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 39 S. Kunstverein,Freiburg/Br. 1994. 10 EURO
Wjatscheslaw Kuprijanow, geb. 1939 in Nowosibirsk. Seit 1967 freischaffend in Moskau, eigene Lyrik. Übersetzungen (Hölderlin, Chamisso, Novalis, R. M. Rilke, Hofmannsthal, Brecht, Arp, Fried, Grass, Jandl), kritische Artikel, Kurzprosa. Mitglied des Russischen Schriftstellerverbandes seit 1976. Mitglied des Serbischen Schriftstellerverbandes seit 1999.
Kurth, A Hrsg: Festschrift zum siebzgsten Geburtstag von Prof. Dr. Hans Burger, Alt-Direktor der Eidgenössischen Anstalt für das Forstliche Versuchswesen, 11.2.1959. Mit Frontispiz, zahlr. Abb. und Tabellen. O-Broschur, bis auf kl Knickspur am oberen Kap. sauberes Exemplar. - 265 S. Schweizerische Anstalt für das Forstliche Versuchswesen,Birmensdorf 1959. 18 EURO
Hans Burger (1889-1973), Direktor der Eidg. Anstalt für das Forstliche Versuchswesen Birmensdorf.
Kurz, Isolde: Florentinische Erinnerungen. Schöner OLnbd mit OSU (leicht gerändert). EA. - 299 S. Rainer Wunderlich,Tübingen ca. 1937. 10 EURO
Isolde Kurz, vollständiger Name Isolde Maria Klara Kurz (* 21. Dezember 1853 in Stuttgart; 6. April 1944 in Tübingen) war eine deutsche Schriftstellerin und Übersetzerin. Marie Kurz, die einem alten Adelsgeschlecht abstammte, unterrichtete ihre Tochter selbst. In Stuttgart lebte Isolde fünfeinhalb Jahre, bis die Familie im Frühjahr 1859, nach zwei Umzügen innerhalb Stuttgarts, nach Oberesslingen zog. In Italien verkehrte sie unter anderem mit Adolf von Hildebrand, Hans von Marées, Arnold Böcklin und Jacob Burckhardt, las am Damentisch der Bibliotheca Nazionale Jacob Burckhardts Kultur der Renaissance in Italien", durchwandert mit dem Lehrer und Künstler Althofen die Galerien und plant mit ihm gemeinsam einen Cicerone zu verfassen. Nach dem plötzlichen Tod Althofens formte sie aus dem recherchierten Stoff ihre Florentiner Novellen", die 1890 bei Cotta verlegt wurden. Dies war ihre dritte, selbstständige Publikation. Im Jahre 1888 hatte sie bereits ihren ersten Band mit Gedichten veröffentlicht und gleichfalls 1890 bei Göschen in Stuttgart die gesammelten Phantasien und Märchen", die zuerst in Zeitschriften erschienen waren. Im Seebad Forte dei Marmi lernte sie Eleonora Duse und den Schriftsteller Gabriele D'Annunzio kennen.
Kuschel, Karl Josef: Jesus im Weltspiegel der Weltliteratur. Eine Jahrhundertbilanz in Texten und Einführungen. Sauberes Paperback
25 - 767 S. 25/Patmos,Düsseldorf 2007 . 14 EURO
ISBN 9783491694330
Kübler, Gunhild: Geprüfte Liebe. Vom Nähmädchen zur Professorenfrau. Jacob Henle und Elise Egloff in Familienbriefen (1843 - 1848). OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 222 S. Artemis,München und Zürich 1987. 12 EURO
Kühn, Dieter: Clara Schumann, Klavier. Ein Lebensbuch. 6. Auflage, 32.-35. Tsd.. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 544 S. 6/Fischer,Frankfurt/M 1996 . 8 EURO
ISBN 3100415035
Kündig, Reinhold: Reinhold Kündig. Maler der Zürcher Landschaft. Texte von Peter Marxer und Peter Kienast.1. Auflage. 3-sprachige Ausgabe. Mit sehr vielen, oft ganzseitigen Farbabbildungen. Texte in deutsch französisch und englisch. Großformat 30 x 30 cm. Original-Leinenband. Original-Schutzumschlag. 4º. Gutes Exemplar. - 79 S. Wolfsberg Verlag,Zürich 1982. 14 EURO
isbn 3959970054 - Kündig, Reinhold, geboren 15.1.1888 Uster,gestorben 16.6.1984 Thalwil, von Pfäffikon (ZH). Sohn des Arnold, Schlossers. ? 1916 Hedwig Huber, Schwester des Hermann Huber. 1903-06 Lehre als Theatermaler bei Albert Isler in Zürich. Freundschaft mit Paul Bodmer und seinem Schwager Hermann Huber, mit den beiden Aufenthalte in Düsseldorf und Berlin. Tätigkeit als Theatermaler, Zeichenunterricht an einer Privatschule in München, wo K. mit Otto Meyer-Amden Bekanntschaft machte. 1908-09 mit Hermann Huber, Eduard Bick und Victor Schulte in Rom, 1910 Rückkehr in die Schweiz, Studienaufenthalte in Paris, erneut in Rom und in Terracina (Latium), 1913-14 in Tunis. Ab 1937 freier Maler bei Horgen. K.s zentrale Motive waren Landschaften, die er durch eine atmosphär. Gegenständlichkeit charakterisierte.
KÜNG, Heinrich: Einkehr III. Mit Zeichnungen von Walter Küng (Kunstmaler in Luzern). 1.Ausgabe. 8°. 76 S., Mit ganzseitigen Illustr. Original-Pappband mit Deckel-Illustr., in Original-Schuber. Bester frischer Zustand. - 103 S. Privatdruck,Basel/s/2/27/1 1964. 22 EURO
Küry, Hans: Tönendes Schweigen. Erinnerungen an Carl Futterer. Ein lebensbild des bedeutenden Basler Komponmisten auf Grund persönlicher Erinnerungen. Mit einer persönlichen Widmung des Autors (datiert November 1959). -Feiner OPpbd mit Goldtitel - mit OSU - sauberes Exemplar. - 172 S. Benno Schwabe,Basel Stuttgart 1960. 12 EURO
La Frage, Oliver: Der grosse Nachtgesang. Eine indianische Erzählung. Schöner OLnbd. 2. Auflage - 299 S. Deutsche Hausbücherei,Hamburg/2 1954. 8 EURO
Lacoste, E.: Les Papes A travers les ages. Vol. II: De Saint Pie I a Saint Fabien. Illustrated. In fine original boards, floral ornaments. vg. - 124 S. Maison de la Bonne Presse,Paris 1929. 22 EURO
Lacoste, E.: Les Papes A travers les ages. Vol. III: De Saint Corneille a Saint Marcellin. Illustrated. In fine original boards, floral ornaments. vg. - 126 S. Maison de la Bonne Presse,Paris/A 1931. 22 EURO
Laemmel, Rudolf: Isaac Newton. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 308 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1957. 8 EURO
Lambert, Käthe: Die Meister von Ulm. Roman. 1.-4. Tsd. Mit 4 Taf. . O-Halblederband, kl Namenseintrag vorn (1949), sonst sauberes frisches Exemplar. - 188 S. Fleischhauer & Spohn,Stuttgart/4 1939. 6 EURO
Roman über das Leben von Syrlin dem Älteren. Jörg Syrlin der Ältere (* um 1425 in Ulm; 1491 in Ulm) war ein deutscher Schreiner und Bildhauer. Er wird zur Ulmer Schule gerechnet. Sein Sohn Jörg Syrlin der Jüngere führte die Werkstatt weiter. Seine bekanntesten Werke sind der sogenannte Dreisitz (1468 bis 1469) und das Chorgestühl des Ulmer Münsters (1469-75), mit ursprünglich 91 und heute (2008) mit 89 Sitzen. Der Preis für das Chorgestühl betrug 1188 Gulden. Zwei Bildwerke sind nicht mehr erhalten, der sogenannte Kaiserstuhl für den Besuch desselben im Jahre 1473 und eine Predella mit Figuren für eine Altartafel, die mit 400 Gulden bezahlt wurde. Sein Schrein des Hochaltars (1473-1480) im Ulmer Münster wurde im Bildersturm 1531 zerstört. (Wikipedia)
Landell, Nils Erik: Dessa vara minsta. Ur skalbaggarnas Kulturhistoria av Nils-Erik Landell. Och med illustrationer av Karl Axel Pehrson. OPpbd. Sauberes Exemplar - 102 S. Gidlunds,Svenska 1988. 12 EURO
ISBN 9178430054
Landolt, Salomon: Ein Charakterbild nach dem Leben ausgemalt von David Heß. Mit s/w Abbildungen und einem Stammbaum. Kopffarbschnitt. Namenseintrag vorn. OPpbd. Rücken vergilbt. - 261 S. Verlag von Rascher & Cie in Zürich und Leipzig 1912. 8 EURO
Landriot, Jean-Baptiste: La femme pieuse, pour faire suite à la femme forte ; Conférences destinées aux femmes du monde - 2 tomes, Teil 1 und 2 in 1 Band. Troisieme edition. 2 vols. in 1 book (tome 1 et 2 en 1 livre - complete). Marmorierter Halbledereinband mit Rückenvergoldung. 17,5 x 12,5 cm. Der Einband hat geringe Gebrauchsspuren. Matt bestempelte erste Seiten. Gut erhaltenes, attraktives Exemplar, Rücken mit schöner Goldtitelprägung. - 451, 383 S. Henri Oudin,Poitiers/Victor Palmé,Paris 1864. 26 EURO
Jean-Baptiste François Anne Thomas Landriot est né le 9 janvier 1816 à Couches (Saône-et-Loire), mort à Reims le 8 juin 1874. Ordonné prêtre le 25 mai 1839. Nommé évêque de La Rochelle-Saintes le 8 avril 1856. Nommé Archevêque de Reims le 30 décembre 1866. À peine ordonné, l'abbé Landriot attira l'attention de ses supérieurs qui lui confièrent le soin d'instruire et de former les lévites. Il ne tarda pas à entrer dans les conseils de son évêque et à prendre part à l'administration du diocèse d'Autun. Il était chanoine de l'église cathédrale de cette ville lorsqu'il fut nommé à l'évêché de La Rochelle le 7 avril 1856. Il occupa ce siège jusqu'au 30 décembre 1866, date de sa promotion à l'archevêché de Reims. Officier de la Légion d'honneur, membre du Conseil supérieur de l'instruction publique. Tous ses sermons ont été imprimés et forment un nombre considérable de volumes dont les plus connus sont : le Christ et la tradition, le Symbolisme, la Femme forte, la Femme pieuse, les Béatitudes, la Prière chrétienne, les Conférences aux dames du monde, les Péchés de la langue, Promenade autour de mon jardin, etc. (Wikipedia)
Landry, C F.: La diligence de Pourveyrolles : récit d'un amour. Avec quinze illustrations de Jean-Jacques Gut. Broché originale, bon etat. Non coupe. - 154 S. Editions des Terreux,Lausanne 1953. 10 EURO
Lang, Jochen von: Adolf Hitler. Gesichter eines Diktators. Mit einem Vorwort von Joachim Fest. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar - 160 S. Wegner Verlag,Hamburg o.J. 10 EURO
Lange, Fritz: Johann Strauss der Walzerkönig. Roman. 1.-10. Tsd.. Kopffarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 353 S. Verlag von Rich.Bong,Berlin 1925. 10 EURO
Lange, Kurt: Sesostris. Ein ägyptischer König, in Mythos, Geschichte und Kunst. Mit s/w Fotos. OLnbd mit OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 99 S. Hirmer,München 1954. 18 EURO
Langenscheidt, Paul: Kanaillen. Roman. Schöner OHLnbd. 1.-10. Tausend - 266 S. Langenscheidt,Berlin 1921. 16 EURO
Langer, Marie: Von Wien bis Managua. Wege einer Psychoanalytikerin. Vorwort und Interview Enrique Guinsberg. Einleitung Armando Bauleo. Nachwort Jaime del Palacio. Übersetzung von Claudia von Monbart. EA Erstausgabe. Sauberes O-Paperback. - 311 S. Kore Verlag Traute Hensch,Freiburg i.Br. 1986. 12 EURO
ASIN B0024HKSGS - Marie Langer geb. Glas (* 31. August 1910 in Wien; 22. Dezember 1987 in Buenos Aires) war eine argentinische Psychoanalytikerin österreichischer Abstammung. Sie studierte Psychoanalyse in Wien, kämpfte im spanischen Bürgerkrieg, floh vor den Nationalsozialisten nach Südamerika und vor der argentinischen Militärdiktatur nach Mexiko. Sie war Kommunistin, Mutter und Feministin.
Langmesser, August: Conrad Ferdinand Meyer. Sein Leben, seine Werke und sein Nachlaß. Mit Titelbild, Handschrift-Faksimile und Register. 3. Auflage. Blauer OLnbd mit üppigem Titel in Weiss und Blumenornamentik, kräft. marmor. Vollschnitt. Schönes Exemplar (kl Eintrag in alter Schrift vorn), sonst sauber und gut, feste Bindung. - viii, 536 S. Wiegandt & Grieben,Berlin 1905. 10 EURO
ASIN: B002ALE9TA
Lania, Leo: Hemingway. Eine Bildbiographie. Zahlreiche s/w Fotos. OLnbd. Sauberes Exemplar - 141 S. Schweizer Verlagshaus,Zürich o. J. 12 EURO
Lantschner, Hellmut: Die Spur von meinem Ski. Schöner OPpbd - 160 S. Rowohlt,Berlin 1935. 12 EURO
Lanz, Karin; Rao, Narasimha: Sai Baba. Mensch, Heiliger, Gott. Mit Bildern. (Knaur TB Esotherik 86041). Sauberes TB - 272 S. Knaur Nachf.,München 1994. 6 EURO
ISBN 3426860414
Lapicque, Charles: Charles LAPICQUE. Catalogue. Preface par B. Dorival. (MONOGRAPHIES D'ARTISTES der Galerie Nathan in Zürich). Mit zahlreichen durchgehend ganzseit. farb. Abb. Vorwort Text in französisch, Anhang mit biographischen Daten und den Werkbeschreibungen in deutsch. Engl. Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 103 S. Galerie Nathan,Zürich 1978. 12 EURO
Largiader, Anton: Hundert Jahre Antiquarische Gesellschaft in Zürich. 1832 - 1932. 4°, O-Broschur (noch unaufgeschnitten, kann auf Wunsch aufgeschnitten geliefert werden). Einband vorn randständig gebräunt, ansonsten tadelloses Exemplar. - 301 S. Vlg.d.Antiquarischen Gesellschaft,Zürich/Zürich/-/s 1932. 22 EURO
Die Antiquarische Gesellschaft in Zürich war die Vordenkerinstitution zur Gründung eines Nationalmuseums.
Las Cases, Emmanuel Comte de: Le Mémorial de Sainte-Hélène par Le Comte de Las Cases suivi de Napoléon dans l`exil par O`Méara et du sujour du Dr. Antommarchi a Sainte-Hélène. 4 tom. (complete). Text in French. Fine original half-leather binding of that timie, gilt title and ornamentation on spine. Paper bit browned, otherwise in fine good condition, no name inscription. - XXXII-542, 668, 624, 668 S. Librairie Garnier Frères,París n.d. 34 EURO
Laughlin, Clara: So You're Going To Italy. Schöner OPpbd mit goldgeprägter Titelvignette. Kleine Flecken auf Einband - 492 S. Houghton Mifflin Company,Boston ca. 1925. 16 EURO
Laur, Ernst: Erinnerungen eines schweizerischen Bauernführers. Beitrag zur schweizer. Wirtschaftsgeschichte. 2. Aufl. Mit Titelporträt und Tafeln. Gr.-8°. Feiner OHLnbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - viii, 340 S. Buchverlag Verbandsdruckerei,Bern 1943. 22 EURO
Ernst Laur (1871-1964), 1908-1935 Professor für landwirtschaftliche Betriebslehre. Gründer und Direktor des Bauernverbandes (1897), Agrarpolitiker, der durch gezielte Modernisierung die Schweizer Landwirtschaft zu erhalten versuchte.
Laurens, Henri: HENRI LAURENS. Deutschland Schweiz 1955-1956. (Berlin, Haus am Waldsee, 1955). 4°. Mit 30 Abb. OKtn. Entw. v. J. Faßbender (Umschlag etw. lichtrandig). Geleitw. v. Reidemeister. 94 Eintragungen. Illustr. O-Karton. - unpag 23 S. Haus am Wannsee,Berlin o.J., 1955. 8 EURO
Henri Laurens (* 18. Februar 1885 in Paris, gestorben 5. Mai 1954 ebenda) war ein französischer Bildhauer und Zeichner des Kubismus.
Lautrec, Henri de Toulouse de: Henri de Toulouse-Lautrec. Haus der Kunst München 17. Oktober bis 17. Dezember 1961. Sauberer Katalog - ca S. Haus der Kunst,München/München 1961. 10 EURO
Lautrec, Henri de Toulouse de: Lautrec. 29.12.1961 bis 25.02 1962 - Wallraf-Richartz-Museum Köln. Durchgehend illustriert. Sauberer Katalog - 132 S. -/Wallraf-Richartz-Museum,Köln 1962. 5 EURO
Lauts, Jan: Karoline Luise von Baden. Ein Lebensbild aus der Zeit der Aufklärung. Mit Bildern. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 481 S. C.F.Müller,Karlsruhe 1980. 14 EURO
ISBN 3788096446
Lavater-Sloman, Mary: Der vergessene Prinz. August Wilhelm, Prinz von Preussen, Bruder Friedrichs des Grossen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 455 S. Artemis,München und Zürich 1973. 14 EURO
ISBN 3760803415
Lavater-Sloman, Mary: Einsamkeit. Das Leben der Annette von Droste-Hülshoff. Mit 16 Bildtafeln und einem Handschriftfaksimile. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 488 S. 16/Artemis,Zürich und Stuttgart 1950. 14 EURO
Lavater-Sloman, Mary: Genie des Herzens. Die Lebensgeschichte Johann Caspar Lavaters. Neue erweiterte Auflage. Mit einer farbigen Abbildung und wenigen s/w-Abbildungen. Guter OHLnbd (Hardcover), sauberes festes Exemplar. - 479 S. Morgarten,Zürich 1939. 14 EURO
Johann Caspar Lavater (* 15. November 1741 in Zürich; 2. Januar 1801 ebenda) war ein reformierter Pfarrer, Philosoph und Schriftsteller aus der Schweiz in der Zeit der Aufklärung. Lavater wurde durch seine Physiognomischen Fragmente zur Beförderung der Menschenkenntnis und Menschenliebe" (4 Bände, 177578) bekannt, in denen er Anleitung gab, verschiedene Charaktere anhand der Gesichtszüge und Körperformen zu erkennen. Mit dieser Theorie der Physiognomik trug er wesentlich zur Popularität des Schattenrisses in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts in Deutschland bei. Lavaters Theorie der Physiognomik wurde in der damaligen Zeit lebhaft diskutiert, unter anderem von Lichtenberg, Goethe und Humboldt.(Wikipedia)
Lavater-Sloman, Mary: Henri Meister 1744-1826. Biographischer Roman. Beiger, sehr gut erhaltener OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette. Grauer Kopffarbschnitt. - 377 S. Morgarten,Zürich 1936. 19 EURO
Lavater-Sloman, Mary: Einsamkeit. Das Leben der Annette von Droste-Hülshoff. Mit 16 Bildtafeln und einem Handschriftfaksimile. OLnbd mit OSU leicht gerändert - 488 S. Artemis,Zürich 1950. 9 EURO
Lawrence, T. E.: Der Glaube der Wüste. Sein Leben in Selbstzeugnissen. Mit 4 Abbildungen und seiner biographischen Würdigung von Eugen Gottlob Winkler. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 159 S. 4/Die Arche,Zürich 1951. 10 EURO
Layau D'Amboise, M.; de Sales, Francois: Vie I & II. - Vie de Saint François de Sales, évêque de Genève, ornée de son portrait et d'un modèle de son écriture (Layau d'Ambroise). - Oeuvres Completes De Saint Francois De Sales, Eveque Et Prince De Geneve. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée d'un grand nombre de pièces inédites; ornée de son portrait et d'un facsimile de son Écriture. Introduction A La Vie Devote. 2 vols in 1. - Original Half-Leather (Hardcover), fine gilt title on spine. Some little rubbing on side of spine. Cloister stamp on title, otherwise a clean fine good book. Minimal foxing. - xxx, 418; xvi, 326 S. Blaise,Paris 1833. 84 EURO
Saint Francis de Sales (French: Saint François de Sales) (August 21, 1567 - December 28, 1622) was Bishop of Geneva and is a Roman Catholic saint. He worked to convert Protestants back to Catholicism, and was an accomplished preacher. He is known also for his writings on the topic of spiritual direction and spiritual formation, particularly Introduction to the Devout Life.
Layer, Adolf Dr; Springer, Max: 700 Jahre Albertus Magnus - 800 Jahre Stadt Lauingen - 1200 Jahre Name Lauingen. Festschrift der Stadt Lauingen an der Donau. Mit s/w Fotos. OHLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 377 S. Leo-Druck,Gundelfingen 1980. 24 EURO
Le Chapelain, J: Le livre de prières de Madame Louise de France d'après le manuscrit rédigé à sa demande par Le Chapelain J., avec une introduction de M. l'Abbé C. Bouvier. Vignettes d'Eugène Lefèbvre. In-12 carré, texte encadré d'un filet bleu. In full decor. brown leather, gilt on spine - in vg perfect and clean condition. - 108 S. H.Lardanchet,Lyon/c/- 1912. 48 EURO
Louise Marie de France (15 July 1737 - 23 December 1787) was the youngest of the ten children of King Louis XV of France and his wife, Queen Maria Leszczyn'ska. As a daughter of the king, she held the rank of a fille de France, and was known as Madame Louise. She outlived her father, mother, and all of her siblings except for her two older sisters, Madame Adélaïde and Madame Victoire.
Le Maréchal de Besons, A. M.: Lettres de la Cour en 1740, 1741, 1742, 1743. Original simple Broche, good. - 8 S. Oudin Frères,Poitiers 1875. 12 EURO
Le Targat, Francois: Marc Chagall. (text in English). With 151 (including 123 col.) illustrations. HC, with DJ - vg. - 128 S. Rizzoli,New York 1985. 8 EURO
isbn 0847806243
Leaska, Mitchell A.: Granite and Rainbow : The Hidden Life of Virginia Woolf. Some b/w fotos. Large Index. Hardcover in very good condition, DJ, Dust jacket unclipped. Very Good Hard Cover, clean, no marks. - 513 S. Picador,London 1998. 12 EURO
ISBN 0330354361
Leemann-van Elck, Paul: Die Offizin Froschauer. Zürichs berühmte Druckerei im 16. Jhdt. Ein Beitrag zur Gesch. der Buchdruckerkunst anläßlich der Halbjahrtausendfeier ihrer Erfindung. Mit 92 Abbildungen von Paul Leemann-van Elck. Gr.4°. OPpbd (ohne Schutzumschlag), sauberes frisches Exemplar, wie neu!. - 215 S. Orell Füssli,Zürich 1940. 60 EURO
Der erste Druck zu Zürich datiert von 1504. Einen besonderen Ruf als Druckort erlangte es durch Christoph Froschauer. Christoph Froschauer (* um 1490 (vermutlich) in Kastl bei Altötting; 1. April 1564 in Zürich) war der erste Buchdrucker in Zürich und druckte insbesondere die von Zwingli übersetzte sogenannte Zürcher Bibel. Froschauer erlernt das Setzer- und Buchdruckerhandwerk (vermutlich bei Hans Froschauer) in Augsburg, kommt um 1515 nach Zürich und arbeitet zuerst als Angestellter bei Hans Rüegger, wo er eine Druckerei aufbaut. Nach Rüeggers Tod 1517 heiratet Froschauer dessen Witwe, übernimmt die Druckerei und bekommt 1519 das Bürgerrecht der Stadt verliehen. n Froschauers Druckerei werden zwischen 1520 und 1564 etwa 1000 Bücher in annähernd einer Million Exemplaren gedruckt, darunter reich ausgestattet Bibeln (1524 Luthers Neues Testament, 1525 Altes Testament, 1530 die «Zürcher Bibel» mit etwa 100 Illustrationen nach Vorlagen von Hans Holbein d. J.). Er druckt nicht nur, sondern schneidet seine eigenen Schriften, baut eine Typengiesserei auf, übernimmt Buchbindearbeiten und den Vertrieb der Werke in einer eigenen Buchhandlung. Mit der Pacht der städtischen Papiermühle auf der Papierwerd in der Limmat erzeugt er sein eigenes Papier. Froschauer stirbt 1564 an der Pest. (Wikipedia)
Leger, Fernand: Fernand Leger. Vom Kubismus bis zur Darstellung des Realen, stellt Legers Kunst eine Allegorie der menschlichen Arbeit dar. Gestalter unserer Zeit. Deutschsprachige Ausgabe von Dr. Louis Hertig. Durchgehend illustriert. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 95 S. Kunstkreis,Luzern,Freudenstadt,Wien 1971. 8 EURO
Leiser, Peter: Bertolt Brecht: Mutter Courage und ihre Kinder -- Der kaukasische Kreidekreis. Biographie und Interpretation (Reflexionen und Analysen, 2). Saubere O-Broschur. - 96 S. 2/Joachim Beyer,Hollfeld 1977. 5 EURO
Leixner, Otto von: Plauderbriefe an eine junge Frau. 2., verbesserte vermehrte Auflage. Goldfarbener Ganzfarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 202 S. Amelang,Leipzig 1901. 16 EURO
Lenin, W ladimir I ljitsch: Kurzer biographischer Abriß. 3. Auflage, überarbeitet und erweitert nach der 6. Ausgabe (Moskau 1969). Mit 13 Abb.- O-Broschur, gutes Exemplar. - 248 S. Dietz,Berlin 1969. 5 EURO
Wladimir Iljitsch Uljanow, wiss. Transliteration Vladimir Il'ic( Ul'janov, genannt Lenin; * 10.jul./ 22. April 1870greg. in Simbirsk; 21. Januar 1924 in Gorki bei Moskau) war ein kommunistischer Politiker und gilt als Begründer der Sowjetunion. Der junge Lenin schloss sich, nachdem sein Bruder wegen eines geplanten Attentats auf den Zaren hingerichtet worden war, den marxistischen Sozialdemokraten an und widmete sich der Untergrundarbeit für eine kommunistische Revolution in Russland. Mehrmals musste er ins Exil emigrieren, die meiste Zeit in die Schweiz. Er gründete 1903 eine eigene Fraktion in der Sozialdemokratischen Arbeiterpartei Russland, die Bolschewiki, die spätere Kommunistische Partei Russlands.
Lenz, Werner: Kleine Geschichte grosser Lexika. Mit neuem Nachwort der Verfassers zu dieser Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. 8°. Zweifarb. illustr OPpbd (Hardcover), sauberes frisches Exemplar. - 144 S. Bertelsmann,Gütersloh 1980. 8 EURO
Lermontov, Mikhail: A Hero of Our Time. B/w frontis, and plates. Classics of Russian literature. Translated from the Russian by Martin Parker. Portrait. Original Hardcover (no DJ), in clean good condition. - 173 S. Foreign Languages Publishing House,Moscow 1951. 5 EURO
Hero of Our Time is Lermontov's autobiographical story and the only complete novel he ever wrote. Lermontov built on what Pushikin started with Onegin (except that Pushkin wrote Onegin in verse) he took a step further and established the ground work for the physiological fiction form which inspired the golden age of nineteenth century Russian literature. In five linked episodes, Lermontov builds up the portrait of a man caught up in and expressing the sickness of his times. A marvelous novel and an early landmark in Russian literature, A Hero of Our Time served as an inspiration for many later Russian authors, including Tolstoy and Dostoyevsky.
Lerner, Franz: Gestalten aus der Geschichte des Frankfurter Patrizier-Gechlechtes von Holzhausen. Mit 32 Tafeln u. 6 Stammtafeln. Feiner OLnbd, mit OSU. - 228 S. Waldemar Kramer,Frankfurt/M 1953. 14 EURO
Lesage, A. R.: Histoire de Gil-Blas de Saintillane. Fine half-leather binding, gilt on spine (title and ornamentation), in clean good condition. - 686 S. Firmin Didot,Paris n.d., ca 1920. 14 EURO
Lesage, alain Rene: HISTOIRE DE GIL BLAS DE SANTILLANE. PREFACE, BIBLIOGRAPHIE ET NOTES PAR MAURICE BARDON. Tome I & II (2 vols). Classiques Garnier. Broche originales, non coupé. Bon etat! vg, in clean fresh condition, uncut & unopened. - xxii, 406; 408 S. Garnier,Paris 1955. 22 EURO
Lessing, Doris: Shikasta. Persönliche, psychologische und historische Dokumente zum Besuch von JOHOR (George Sherban). Roman. Aus dem Englischen von Helga Pfetsch - 519 S. Fischer,Frankfurt/M 1983. 9 EURO
Lettl, Wolfgang: Wolfgang Lettl. Katalog Lettl-Atrium, Museum für surreale Kunst im Gebäude der Industrie- und Handelskammer. Mit zahlr., ca 200 ganzseit. farb. Abb. - Farb Hardcover, frisches sauberes Exemplar. - 254 S. Industrie- und Handelkammer,Augsburg 1983. 60 EURO
Das Lettl-Atrium in Augsburg ist ein Museum für surreale Kunst und beherbergt das Lebenswerk des Augsburger Malers Wolfgang Lettl. Exakt 158 Exponate aus den Jahren 1963 bis 1992 werden gezeigt. Entstanden ist das Museum nach der großen Retrospektive 1992 im Zeughaus. Lettl hatte sich bereit erklärt, seine Bilder der Stadt Augsburg als Dauerleihgabe zu überlassen, sofern diese geeignete Räume hierfür zur Verfügung stellt.Wolfgang Lettl war seit Mitte der 1950er Jahre als freischaffender Maler tätig; seit 1963 nahm er an der "Großen Kunstausstellung München" teil, wurde Mitglied der "Neuen Münchener Künstlergenossenschaft" und hatte zahlreiche Einzelausstellungen. "Anläßlich einer Ausstellung in der Toskanischen Säulenhalle machte Wolfgang Lettl 1992 der Stadt Augsburg das Angebot, ihr eine Auswahl von Bildern aus seinem Privatbesitz als Dauerleihgabe zu überlassen. Ein Verein zur Förderung surrealer Kunst e.V. wurde mit dem vorrangigen Ziel gegründet, das Werk Lettls der Stadt Augsburg zu erhalten und der Öffentlichkeit zugänglich zu machen. 1993 entstand in den Räumen der Industrie- und Handelskammer Augsburg das Lettl-Atrium ("Museum für surreale Kunst"). Im gleichen Jahr schuf Lettl erste surreale Skulpturen" (Wikipedia, Abfrage v. 19. III. 2008). Bis zu seinem Tod im Februar 2008 sollte er über 500 Bilder schaffen und gleichfalls die verdiente öffentliche Anerkennung erfahren. - Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf; beiliegend eine Bildpostkarte mit einer Abbildung seines Gemäldes "Nonstop".
Leutenegger, Gertrud: Kontinent. Verlagsfrischer OLnbd mit OSU. 1. Auflage. - 162 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1985. 11 EURO
Levine, David A.; Briganti, Giuliano: I bamboccianti. Niederländische Malerrebellen im Rom des Barock. Katalog zur Ausstellung im Wallraf-Richartz-Museum der Stadt Köln, 28. August 1991 bis 17. November 1991. Ausstellung im Centraal Museum der Stadt Utrecht, 6. Dezember 1991 bis 9. Februar 1992. Durchgehend und überwiegend farbig illustriert. Engl. Klappenbroschur 28cm, sauberes frisches Exemplar. - 323 S. Electa,Milano/i/17/6 1991. 26 EURO
isbn 8843536044 - Lange Zeit geschätzt, dann misachtet und heute oft vergessen, haben Pieter van Laer (d.h. Bamboccio ) und sein Freundeskreis in Rom die Figuren - und Landschaftsmalerei im Italien des 17. Jahrhunderts revolutioniert - mit Witz, Ironie und Verstos gegen die Guten Sitten. Sie waren zu ihrer Zeit Avantgarderebellen der Malerei.
Levine, Erik: Erik Levine. Catalogur. Illustratded in color. Original fine wrappers, like new! - unpag. S. Halle Sud,Gèneve 1989. 18 EURO
Lewis, Ralph; Gardner, Keith: Sir William Russell Flint - R.A. P.P.R.W.S. 1880-1969. Illlustrated with coloured reproductions of the artist"s paintings. Chronology, bibliography.. 5th Impression. Large oblong quarto fine HC, with DJ - in vg clean fine condition. - 104 S. David & Charles,Newton Abbot 1993. 18 EURO
isbn 0715393065 - This title reproduces a wide range of work from the Victorian Scottish watercolour painter, Sir William Russell Flint. It also includes text which deals with the paradoxes of the artist's life and work. Well over 50 reproductions in colour of Flint"s work, introuction to this edition by Ardrien Bury, essays on artist"s life and work, bibliogrpahy of books illustrated by Flint, chronology and listing of whereabouts of major works
Lévy, Jacques: Journal et correspondance : fragments précédés d'une étude sur "les Faux-Monnayeurs" d'André Gide et l'expérience religieuse avec deux lettres inédites de Gide. In-8, broché, bon état. - 300 S. Editions des Cahiers de l'Alpe,Grenoble 1955. 12 EURO
Librarianship: Journal of Education for Librarianship. Publ. quarterly by the Association of American Library Schools. Vol.1 (1960/61) - Vol. 5 (1964). 5 volumes. Bound in fine HC (ex Library, usual marks and stamps), otherwise clean and in fine condition. - multiple S. The Association of American Library Schools,Urbana/Illinois 1960/1964. 80 EURO
Lichatschow, Dmitri S.: Hunger und Terror. Mein Leben zwischen Oktoberrevulotion und Perestroika. Mit Bildern. Aus dem Russischen von Thomas Wiedling. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 393 S. edition tertium 1985 . 14 EURO
ISBN 3930717468
Lichtenstein, Ron; Busche, Ernst A.: Roy Lichtenstein. Pop-Paintings 1961-1969. Mit 41 Farbtafeln. (Schirmers Visuelle Bibliothek 6). Sauberer Katalog - 108 S. Schirmer Mosel,München 1989. 8 EURO
ISBN 3888143152
Liebermann, Rolf: Opernjahre. Erlebnisse und Erfahrungen vor, auf und hinter der Bühne grober Musiktheater. 1. Auflage. Aus dem Französischen von Eva Schönfeld. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 320 S. Scherz,Bern - München 1977. 8 EURO
Liebmann, Irina: Mitten im Krieg. 4.-6. Tsd.. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 115 S. Frankfurter Verlagsanstalt 1989 . 8 EURO
ISBN 3627100751
Lilienfein, Heinrich: In Fesseln - frei. Ein Schubart Roman. OLnbd 20cm. - 557 S. Fleischhauer & Spohn,Stuttgart 1943. 9 EURO
Liljegren, S. B.: Canadian History and Thomas Chandler Haliburton.Some Notes on Sam Slick I & II (out of 3 volumes, Nr. III missing). Soft covers. 2 vols. In fine clean condition. - 68, 58 S. Lundequistska,Upsala 1969. 8 EURO
Liner, Carl: Carl Liner (zum 50. Geburtstag). Herausgegeben von seinen Freunden mit Portrait-Foto und 31 farb. ganzs. Abbildungen (einzeln eingeklebt), sowie Textbeiträgen von Walter Kern, Denys Chevalier und Noel Lorent. Fester Kartoneinband .22x26cm, SU und zusätzlich O-Pergamin SU. Von Carl Liner auf Vorsatz signiert - gutes frisches Exemplar. - 57 S. Arthur Niggli,Teufen/17/- 1964. 30 EURO
Carl Walter Liner (* 17. August 1914 in St. Gallen; 19. April 1997 ebenda), auch Carl Liner (junior), war ein Schweizer Maler und Zeichner. Carl Walter Liner schuf Landschaftsbilder bis hin zu figürlicher Malerei. Den Ausgangspunkt seiner Inspirationen stellte gewöhnlich die Natur dar. So beschäftigten ihn Mimik und Körpersprache von Frauen, die mehrheitlich Gegenstand seiner Portraits sind. In seinem Werk finden sich genauso «gegenstandslose» wie «gegenständliche» Umsetzungen. Dazu sagt er selbst: «Die Abstraktion in meiner Malerei ist ... eine neue Sicht der Natur ... Mein größtes Anliegen ist es, aus der Spannung zwischen Fantasie und Wirklichkeit eine magische Wirkung zu erzielen.» (Wikipedia)
Linz, Konrad; Bergengruen, S.: Der Dornenweg des letzen Zaren. Unter Benutzung des authentischen Materials. Mit 25, teils ganzseitigen Abbildungen- 5. Auflage. O-Halblederband, R-Titel in geprgt. Gold. Gutes sauberes Exemplar. - 128 S. Dr.Selle-Eysler,Berlin/5/Berlin/s/25 1931. 6 EURO
Linzen, Karl: Rembrandt. Ein Fragment. Illustr. sauberer OPpbd. - 67 S. Karl Alber,München 1943. 8 EURO
Lissagaray, Prosper: Geschichte der Commune von 1871. (edition suhrkamp tb 577). Sauberes TB
28 - 441 S. Edition/Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1971 . 5 EURO
Litten, Freddy: Mechanik und Antisemitismus. Wilhelm Müller (1880-1968) (Algorismus. Studien zur Geschichte der Mathematik und der Naturwissenschaften, Heft 34). - O-Paperback, sauberes frisches Exemplar. - ix, 506 S. Institut für Geschichte der Naturwissenschaften,München 2000. 80 EURO
ISBN 3892410356 - Wilhelm Carl Gottlieb Müller (* 25. September 1880 in Hamburg; 15. Juni 1968 in Augsburg) war ein deutscher Physiker, Mathematiker und Philosoph. Er war Nachfolger von Arnold Sommerfeld auf dem Lehrstuhl für Theoretische Physik an der Universität München. Die Besetzung dieser mehrere Jahre vakanten Professur stand im Zentrum der Auseinandersetzungen zwischen der etablierten modernen Physik und den ideologischen Deutschen Physikern", und ging als Pyrrhussieg der Deutschen Physik in die Wissenschaftsgeschichte ein. Der Aerodynamiker Wilhelm Müller war bis dahin nicht als theoretischer Physiker hervorgetreten, gehörte als Vertreter der Deutschen Physik zum Kreis um Hugo Dingler, und wurde von Sommerfeld selbst, welcher Heisenberg favorisierte, als der denkbar schlechteste Nachfolger" bezeichnet, genoss jedoch die Unterstützung der NS-Machthaber. Müller veröffentlichte auch unter dem Namen Wilhelm Müller-Walbaum (Wikipedia).
Livingstone, David; Eaton, Jeanette: Ein Lebensbild. auf Vorsatz Stempeleintrag., Namenseintrag vorn. OLnbd mit OSU - 217 S. H.R.Sauerländer&Co,Aarau 1951. 13 EURO
Lo-Johansson, Ivar: Lyckan. Aus dem Schwedischen von Albrecht Leonhardt. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 404 S. Gala Verlag,Hamburg 1964. 5 EURO
Loewenich, Walther von: Luther als Ausleger der Synoptiker. (Zehnte Reihe Band V). Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 303 S. Chr.Kaiser,München 1954. 18 EURO
London, Charmian: Jack London. Eine Biographie. Sein Leben und Werk. Geschildert von seiner Frau. Mit einem Vorwort von Arthur Holitscher. Mit 20 Bildern. Deutsche EA. OLnbd 19cm. - 300 S. Universitas,Berlin 1929. 18 EURO
Look, Maria van: Franz Anton Mesmer. Reinhold Schneider. Mit einem bisher ungedruckten Essay von Reinhold Schneider. Mit Abb. - OLnbd, mit OSU - von der Autorin signiert! Schönes frisches Exemplar. - 127 S. Eckhard Becksmann,Freiburg /Br./s o.J. (1969). 18 EURO
Loose, Gerhard: Der junge Heinrich Mann (Das Abendland - Neue Folge 10, Forschungen zur Geschichte europäischen Geisteslebens, Hrsg.:Eckhard Heftrich und Wido Hempel). OLnbd (Hardcover) mit SU, sauberes gutes Exemplar. - 296 S. Vittorio Klostermann,Frankfurt /M. 1979. 8 EURO
isbn 3465013603
Lopez Pinero, Jose Maria: Ramon y Cajal. (Biblioteca Salvat de Grandes Biograflas, nr. 64). Many illustrations. Prev. owners name on frontpaper, otherwise like new. Softcover, in vg. condition. - 221 S. Salvat,Barcelona 1985. 24 EURO
Santiago Ramón y Cajal (May 1, 1852 - October 17, 1934) was a Spanish histologist, physician, and Nobel laureate. He is considered to be one of the founders of modern neuroscience. Ramón y Cajal's most famous studies were on the fine structure of the central nervous system. Cajal used a histological staining technique developed by his contemporary Camillo Golgi. Golgi found that by treating brain tissue with a silver chromate solution, a relatively small number of neurons in the brain were darkly stained. This allowed Golgi to resolve in detail the structure of individual neurons and led him to conclude that nervous tissue was a continuous reticulum (or web) of interconnected cells much like those in the circulatory system. Using Golgi's method, Ramón y Cajal reached a very different conclusion. He postulated that the nervous system is made up of billions of separate neurons and that these cells are polarized. Rather than forming a continuous web, Cajal suggested that neurons communicate with each other via specialized junctions called synapses, a term that was coined by Sherrington in 1897. This hypothesis became the basis of the neuron doctrine, which states that the individual unit of the nervous system is a single neuron. Electron microscopy later showed that a plasma membrane completely enclosed each neuron, supporting Cajal's theory, and weakening Golgi's reticular theory. However, with the discovery of electrical synapses (gap junctions: direct junctions between nerve cells), some have argued that Golgi was at least partially correct. For this work Ramón y Cajal and Golgi shared the Nobel Prize in Physiology or Medicine in 1906.
Lord, Walter: Die letzte Nacht der Titanic. Mit s/w Fotos und Zeichnungen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 238 S. Kaiser,Klagenfurt o.J. 10 EURO
ISBN 3704320196
Lorenz, E. A.: Mappe II. Porträt-Sammlung der bedeutendsten Schriftstellerinnen der Schweiz. Die Autobiographischen Begleitnotizen stammen aus der Feder der Dichterinnen. Mit 15 Portraits und kurzem Werdegang (zusätzlich idem Albert Schweitzer. Gezeichnet von E.A. Lorenz, Kunstmaler - Zürich. Orig.-Mappe, minimalst fleckig der Einband, sonst sauber und frisch. - 16 S. Selbstverlag,Zürich o.J. 12 EURO
Löbl, Karl: Das Wunder Karajan. Mit vielen Abb. auf Tafeln. OLnbd. mit in Gold geprgt. Signatur, 4°., mit OSU. - 105 S. Schweizer Verlagshaus,Zürich 1965. 10 EURO
Luis, Augustina Bessa: Die Sibylle. Roman. Aus dem Portugiesischen übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Georg Rudolf Lind. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 301 S. 1/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1987. 14 EURO
ISBN 3518044346
Lunari, Luigi: Il maestro e gli altri (28 riscontri). Illustr. sofcover paperback, in fine condition. - 116 S. costa & nolan,Genua 1991. 12 EURO
isbn 887648129x - Un romanzo comico dedicato da un celebre drammaturgo italiano al mondo del teatro, a un collerico Maestro (insuperato e insuperabile regista) dai capelli argentei e dal piglio dittatoriale. Per sfuggire al pugno di ferro con cui il Maestro dirige il suo piccolo-grande teatro, i collaboratori più stretti del Genio organizzano una congiura per mettere in scena un'opera che dia anche a loro un po' di gloria. Il Maestro lo viene a sapere e allora.
Lundbäck, Leif: Skandinaviska Auktionsnoteringar (arsbok) årsbok 84. Böcker, kartor, handskrifter. Blue HC cloth, no DJ - vg. - 433 S. Lundbäcks antikvariat,Göteborg 1984. 24 EURO
Lundbäck, Leif: Skandinaviska Auktionsnoteringar (arsbok) årsbok 85. Böcker, kartor, handskrifter. Blue HC cloth, no DJ - vg. - 328 S. Lundbäcks antikvariat,Göteborg 1985. 24 EURO
Lunding, Erik: Adalbert Stifter. Mit einem Anhang über Kierkegaard und die existentielle Literaturwissenschaft. (Studien zur Kunst & Existenz 1). O-Broschur, gutes Exemplar. - 164 S. Nyt Nordisk Forlag,Kjøbenhavn/1 1946. 26 EURO
Lutterotti, Otto R.: Joseph Anton Koch 1768 - 1839. Heroische und romantische Landschaft. Mit 130 Abbildungen, davon 9 farbigen Tafeln. OPpbd. Sauberes Exemplar - 205 S. -/Gauverlag Tirol-Vorarlberg,Innsbruck 1944. 24 EURO
Lühe, Irmela von der: Erika Mann. Eine Biographie. (Geschichte und Geschlechter - Sonderband). 2. Auflage. Mit Bilder. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 350 S. -/2/Campus,Frankfurt - New York 1994 . 6 EURO
ISBN 3593349175
Lützendorf, Felix: Märzwind. Die Aufzeichnungen des Manfred Kampen. Mit einem Nachbericht. Sauberer OLnbd. - 320 S. Kurt Desch (Welt im Buch),Wien u.a. 1957. 6 EURO
Macnicol, Nicol: Pandita Ramabai. Die Mutter der Ausgestoßenen. Aus dem Englischen von P. Balzer. 6.-7. Tsd.. Mit Bilder. WaV. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 197 S. Evang.Missionsverlag,Stuttgart u Basel/P 1931. 14 EURO
Madame de Tencin: Mémoires du Comte de Comminges - Le siège de Calais. Notices et notes par M. de Lescure ("Petite bibliothèque de Luxe") . Edition ornée d'un frontispice et des eaux-fortes originales de Dubouchet. Enrichie d'un fac-similé de manuscrit. In-8°. Demi-cuir (bound in fine half leather hardcover), in tres bon etat! - 227 S. A.Quantin,Paris/-/Edition 1885. 28 EURO
Réédition de 2 romans publiés anonymement en 1735 et 1739, avec une introduction d'Adolphe de Lescure (65 pp.) sur la vie et l'oeuvre de l'auteur (1681-1749) qui après une vie amoureuse tumultueuse se consacra à la littérature et tint un salon influent.
Madariaga, Salvador de: Quatre Espagnols a Londres. In8 broché, couverture imprimée rouge & noir. Édition originale. Exemplaire numéroté sur alfa No° 1836/2750. De la collection "Feux croisés", n 1. Bon etat! - 236 S. Plon,Paris 1928. 14 EURO
Don Salvador de Madariaga y Rojo (* 23. Juli 1886 in A Coruña/Spanien; 14. Dezember 1978 in Muralto bei Locarno/Schweiz) war ein spanischer Diplomat und Schriftsteller. Schon während seines Studiums begann Madariaga nebenbei als Journalist zu arbeiten. Diese Tätigkeit behielt er bei, als er 1911 in der Verwaltung einer Eisenbahngesellschaft in Madrid sein Auskommen fand. 1912 heiratete Madariaga die schottische Wirtschaftshistorikerin Constanze Archibald. Mit ihr hatte er zwei Töchter, Nieves und Isabel. 1916 beendete Madariaga diese Tätigkeit und ging als Korrespondent zur Times nach London und blieb bis 1921 bei dieser Zeitung. Anschließend arbeitete er als freier Schriftsteller und Journalist. 1927 nahm Madariaga einen Ruf nach Oxford an und übernahm einen Lehrstuhl für spanische Literatur. Nach der Proklamation der spanischen Republik kehrte er sofort in seine Heimat zurück. Er wurde in die Nationalversammlung gewählt und ging im Mai 1931 als Botschafter nach Washington. In den Jahren 1932 bis 1934 war er Botschafter in Paris. Parallel dazu war er zwischen 1931 und 1936 Mitglied der spanischen Gesandtschaft beim Völkerbund. 1936 emigrierte Madariaga nach Oxford, wo er an seinem ehemaligen College die nächsten 40 Jahre lehrte. Als 1970 seine Ehefrau starb, heiratete Madariaga noch im selben Jahr Emilia Rauman. 1949 war er einer der Co-Gründer des Europakolleg in Brügge. 1972 ging Madariaga in die Schweiz und ließ sich in Locarno nieder. Erst nach dem Tod von General Franco kehrte er - besuchsweise - nach Spanien zurück. Dort hielt er mit vierzigjähriger Verspätung seine Antrittsrede an der spanischen Akademie der Sprache in Madrid. (Wikipedia)
MADELEINE, JEAN: Un jour de ma vie. 1 vol. in 8. Illustrations de Simone Baudoin. Original HC, very nice, no DJ (clean fine book), minimal prev. owners name on front. paper. - 189 S. Hachette,Paris 1955. 9 EURO
Madonna: Madonna - The Girlie Show World Tour. Erstausgabe EA. Mit der CD mit 3 live unreleases tracks in vorderer Original-Innenlasche (3 Live Unreleased Tracks from the Concert Tour!) Übersetzung aus dem Amerikanischen von Carla Blesgen. Mit zahlreichen Fotografien von Herb Ritts, Neal Preston u.a. - Quart, sehr gutes Exemplar, Originial-Pappband, sauber und frisch. - unpag 64 S. Schirmer Mosel,München/-/3 1994. 18 EURO
isbn 3888147263
Maeterlinck, Maurice: La Mort, par Maurice Maeterlinck. 37 bois originaux de G. Tcherkessof. (Le Livre De Demain). Format in-8 carré 19x24cm. Couverture jaune editeur. Tres bon exemplaire de ce livre illustre par G. Tcherkessof : tres bon tirage des gravures, sans rousseurs, tres bon etat. - 126 S. Artheme Fayard & Cie,Paris 1938. 10 EURO
Magnaguagno, Guido, Fetscher, Iring und Honegger, Gottfried: Werke vor 1960 - Oeuvres avant 1960. Mit Textbeiträgen des Künstlers. Zweisprachih französisch / deutsch. Französische Übersetzung: Solange Schnall. Mit 24 farb., mont. Tafeln nach Gemälden von Gottfried Honegger. - Originalleinen (Hardcover) mit Schutzumschlag. Sauberes frisches Exemplar, von Honegger handschriftl. signiert! - 78 S. Waser,Zürich 1990. 38 EURO
ISBN 3908080290 - Diese Bilder sind in den fünfziger Jahren entstanden. 1958 verließ Honegger seinen Brotberuf als Graphiker, um sich ganz der freien Kunst zu widmen. Für einen, der sich an derModerne orientierte, war alles schon erfunden: Juan Gris, Mondrian oder auch Leger. Aus "abstraction-creation" war in Zürich "abstrakt-konkret" geworden: Max Bill, Richard P. Lohse, Camille Graeser. Für einen, der bei Ernst Georg Rüegg in die Kunstgewerbeschule gegangen war und Otto Meyer-Amden verehrte, musste "abstrakt-konkret" etwas sehr Fremdes sein. Aber es war etwas, das aus dem "Landi-Geist" heraus in die Zukunft wies. Ein Wegweiser. Andere Richtungen wären durchaus auch möglich gewesen, Hans Ernis "retour a la figuration", Hans Falks Aufbruch in den Tachismus. - In diesem Band: Honeggers Aufbruch in die Kunst.
Magnani, Franca: Eine italienische Familie. Mit Abb. Aus dem Italienischen. OLnbd, mit OSU. - 319 S. Kiepenheuer & Witsch,Köln 1990. 6 EURO
Maignen, Charles: Jean Léon Le Prévost, fondateur de la congrégation des Frères de Saint Vincent de Paul (1803-1874). Nouvelle édition. In 8 broché. Etat correct, con coupe.. - 239 S. Desclée,De Brouwer et Cie,Lille-Bruges 1925. 28 EURO
Der Autor MAIGNEN, Charles, Ordenspriester und antimodernistischer Schriftsteller, * 7. November 1858 in Paris, + 3. Oktober 1937 in Madonna del Giglio bei Magliano Sabina (Prov. Rieti, Mittelitalien). M. stammt aus kirchlich orientierter bürgerlicher Familie; der Vater war Literaturprof. am Institut Catholique in Paris, dessen Bruder Maurice bekannter Mitbegründer der kath. Sozialbewegung in Frankreich und Ordenspriester der Frères de S.-Vincent-de-Paul. In deren Gemeinschaft trat Charles M. ein (14. Sept. 1878), studierte im Ordensscholastikat in Tournai, ab 1881 im Séminaire Français (Santa Chiara) in Rom (Dr. theol. der Università Gregoriana) und empfing am 7. Juni 1884 die Priesterweihe. In Paris arbeitete M. danach mit seinem Onkel Maurice in der kath. Sozialbewegung (Cercle Montparnasse) und wurde 1886 erster Aumônier der kath. Association der franz. Jugend (A.C.J.F.). Dieses Amt verlor M. 1887, als der Sozialpolitiker A. de Mun den Verband reorganisierte, um ihn dem Einfluß der Bischöfe zu entziehen. Seine Mitarbeit im Verband gab der monarchistisch gesinnte M. 1892 ganz auf, als er sich mit dem republikanischen de Mun überwarf anläßlich der Enzyklika Leos XIII. über die Vereinbarkeit von Kirche und Republik (»Ralliement«). Ohne festes Aufgabengebiet blieb M. bis 1904 in Paris und führte im Kreis von Aug. Roussel, A. Loth und der 1893 entstandenen rechtskatholischen Zeitung »La Vérité française« Kampagnen gegen die Moderne und die angebliche Gefährdung der Orthodoxie. In dieser Zeitung erregte M. ab 3. März 1898 internationales Aufsehen durch eine Artikelserie unter dem Decknamen »Martel« gegen den Priester und Ordensgründer Isaac Thomas Hecker (+ 1888) aus New York, der den Katholizismus mit Demokratie und modernem Pluralismus auszusöhnen suchte (sog. »Amerikanismus«). M. wollte wie ein Hammer (Martel) die sich anbahnende Annäherung von Kirche und Moderne zerschlagen, als deren Symbolfigur Hecker auch in Frankreich (bei F. Klein u. a.) galt, und zudem die geplante Teilnahme von Katholiken am »Religionsparlament« auf der Weltausstellung 1900 in Paris verhindern. Material für die Artikelreihe erhielt M. von Prof. G. Périès und vom Sulpizianer Orban, zwei ehemals in USA lebenden Pariser Priestern. Kardinal Richard von Paris erteilte M. nicht die kirchliche Druckerlaubnis für die Buchausgabe dieser »Études sur l'Américanisme«, wohl aber das römische [General-]Vikariat (Titular-Patriarch Fr. Cassetta) und der päpstliche Hoftheologe (A. Lepidi OP, Magister Sacri Palatii). Dieses nach einer päpstlichen Approbation aussehende römische »Imprimatur« von 1898 für die Études mit ihren scharfen Anklagen gegen die Rechtgläubigkeit nordamerikanischer Prälaten rief deren Proteste hervor und bildete faktisch ein Vorspiel zu der offiziellen päpstlichen Verurteilung des Amerikanismus von 1899. M. kritisierte und attackierte auch mehrere französische »modernistische« Persönlichkeiten (F. Brunetière; M. Blondel; A. Loisy, dessen Pseudonyme M. aufdeckte) und arbeitete später in dem reaktionären katholischen »Sodalitium Pianum« (La Sapinière) mit. Den Leiter dieses geheimen römischen Informationsnetzes, Prälat U. Benigni, kannte M. aus Rom, wo er ab Oktober 1904 als Generalprokurator seines Ordens lebte. Am 30. September 1907 kehrte M. ins Mutterhaus des Ordens nach Tournai zurück und kam 1914 erneut nach Rom, zunächst als Rektor des dortigen Scholastikates, und war anschließend Generalprokurator des Ordens in Rom (15. Juni 1917). Benedikt XIV. ernannte M. zum Qualifikator (Gutachter) des S. Officium (24. Mai 1917). In mehreren historischen Schriften warb M. für die Ziele seiner jungen Ordensgemeinschaft. M.s einprägsam redigierter Text über Hecker erlangte durch die päpstliche Verurteilung des Amerikanismus einen spektakulären politischen Erfolg. Gerade dadurch wurde M. einer der bedeutendsten Autoren unter den katholischen Antimodernisten in Frankreich um 1900.
Malraux, Clara: Das Geräusch meiner Schritte. Erinnerungen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 336 S. Scherz,Bern - München 1982 . 8 EURO
Malthe-Bruun, Vibeke: Kim. Die Tagebuchaufzeichnungen und Briefe des Kim Malthe-Bruun. Aus dem Dänischen von Karl Matter. Hrsg. von seiner Mutter Vibeke Malthe-Bruun. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 191 S. Carl Hanser,München,Wien 1994. 8 EURO
ISBN 3446180753
Malthe-Bruun, Vibeke: Kim. Die Tagebuchaufzeichnungen und Briefe des Kim Malthe-Bruun. Aus dem Dänischen von Karl Matter. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 191 S. Hanser,München 1994. 6 EURO
ISBN 3446180753
Mamboury, Alexis: In Memoriam Alexis Mamboury 1886-1925. Frontispiz. Broché, bon etat. - 94 S. La Concorde,Lausanne 1923. 12 EURO
Mandel, Gabriel; Eisele, Petra: König Salomo. Das bewegte Leben des Königs der Könige - ein Leben voller Gegensätze, Glanz und Tragik. Mit Abbildungen und Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 332 S. -/Buchclub Ex Libris,Zürich 1980. 8 EURO
Mandelbaum, Ann: Ann Mandelbaum. Katalog - s/w Fotografien. Mit Texten von Heinz Liesbrock, Thomas W. Sokolowski und Peter Weiermair. Frankfurter Kunstverein, Frankfurt a. M.; Westfälischer Kunstverein Münster. 4°. Mit zahlr. s/w-Bildtafeln. Illustr. O-Karton. - 111 S. Edition Stemmle,Kilchberg 1994. 14 EURO
isbn 3905514257
Mandonnet, O. P.: Dante le Théologien. Introduction à l' intelligence de la vie, des oeuvres et de l' art de Dante Alighieri. Avec en frontispice, un portrait grave de Dante Alighieri, par Giotto (Bibliotheque d"histoire). Broché, partial. non coupe, in bon etat! - Like new! - 331 S. Desclee de Brouwer,Paris 1935. 16 EURO
Manesse, Marie: Mein Gatte Alexander. Häusliche Bilder. OLnbd mit OSU. Mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 182 S. Orelll Füssli,Zürich,Leipzig 1935. 24 EURO
Mangoldt, Ursul von: Der Teufel ward auf die Erde geworfen und muss als Teufel schaffen. (Mit Frontispiz nach Meister Bertram). OPpbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 95 S. Otto Wilhelm Barth,München-Planegg/München/s/- 1957. 12 EURO
Der Teufel verkehrt die natürliche Schöpfungsordnung. Der Teufel verfälscht das Menschenbild. Der Teufel verherrlicht die Erde. Der Mensch als Herr der Schöpfung. Der Mensch in seinem Geheimnis. Der Mensch in seiner Vollkommenheit.
Mann, Heinrich; Stiller, Günther: Professor Unrat. Mit illustr. vorsätzen, mit frontispiz, mit zahlreichen ganzseitigen illustrationen von Günther Stiller. Ungelesen. OLnbd, mit SU - frisches sauberes Exemplar - 246 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt et al 1974. 16 EURO
Luiz Heinrich Mann (* 27. März 1871 in Lübeck; 12. März 1950 in Santa Monica, Kalifornien) war ein deutscher Schriftsteller und der ältere Bruder von Thomas Mann. Er verließ Deutschland 1933 kurz vor dem Reichstagsbrand im Februar und emigrierte über Sanary-sur-Mer nach Nizza, wo er bis 1940 seinen Wohnsitz hatte. Wegen seiner nochmaligen Unterzeichnung des Dringenden Appells am 14. Februar 1933 schlossen ihn die Nationalsozialisten aus der Akademie der Künste aus, und im August 1933 wurde ihm die deutsche Staatsbürgerschaft aberkannt. Zur Zeit des wilhelminischen Kaiserreiches entstanden politische und kulturkritische Essays, so 1900 Im Schlaraffenland. Ein Roman unter feinen Leuten, 1903 Die Göttinnen oder Die drei Romane der Herzogin von Assy und der Roman Die Jagd nach Liebe. 1905 folgte der Roman Professor Unrat oder das Ende eines Tyrannen und weitere Veröffentlichungen. In den Jahren 1910 bis 1913 wurden in Berlin alljährlich Schauspiele Heinrich Manns uraufgeführt. An dem Roman Der Untertan arbeitete Heinrich Mann ab 1912. Der Vorabdruck in der Zeit im Bild fiel der Zensur zum Opfer und wurde mit Ausbruch des Ersten Weltkrieges unterbunden. Das Werk erschien 1915 zuerst auf Russisch und ab 1916 als Privatausgabe in deutscher Sprache. Erst nach Kriegsende 1918 wurde der Roman in nennenswerter Auflage in Deutschland veröffentlicht.
Mann, Heinrich: Die Jugend des Königs Henri Quatre. Roman. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 743 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1985. 8 EURO
Heinrich IV. (* 11. November 1050 vermutlich in Goslar; 7. August 1106 in Lüttich)
Mann, Thomas: Die Welt ist meine Vorstellung. Eine Einführung in die " Große kommentierte Frankfurter Ausgabe " der Werke von Thomas Mann (enthält: Editionsplan, Editionsbeispiele, Bandaufteilung). 1. Auflage . Mit Abb. OLnbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 188 S. S.Fischer,Frankfurt/M 2001. 8 EURO
isbn 3109905027
Manser, Albert: Albertli. Geschichte eines Appenzeller Bauernbuben. Ein Bilderbuch von Albert Manser. Atlantis Kinderbilderbücher bei Pro Juventute. 4. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. Pro Juventute,Zürich 1988. 18 EURO
ISBN 3715201274
Maraini, Dacia: Bagheria. Eine Kindheit auf Sizilien. Aus dem Italienischen von Sabina Kienlechner. 2. Auflage, 11.-20 Tsd..). (Serie Piper TB 2160). Sauberes TB - 171 S. 2/Piper,München und Zürich 1995 . 12 EURO
ISBN 3492121608
Marc, Alexandre: Proudhon - Textes choisis par Alexandre Marc. (Le Cri de la France). Fine Ex Libris. Broché. Bon état, text in French. - 317 S. Editions Egloff,Paris 1945. 12 EURO
Contents, Chapitres : Introduction par Alexandre Marc, 58 pages - Choix de textes, presentes de facon thematique : Destin de l"homme - Presages de catastrophe - Pentes et pieges - Espoirs humains et certitudes francaises - Quelques renseignements biographiques et bibliographiques - appendice sur la vie de Bayle - bibliographie (ouvrages cites par Bayle - quelques etudes sur Bayle)
Marchesi, Gustavo: Verdi, merli e cucù. Cronache bussatane fra il 1819 e il 1839. Ampliate su documenti ritrovati da Gaspare Nello Vetro (Quaerno n° 1 di Biblioteca 70). Illustr. Paperback, softcover, in clean good condition. - 428 S. Cassa di Risparmio,Busseto 1979. 38 EURO
Gustavo Marchesi, nato a Guastalla (Reggio Emilia) il 13 dicembre 1933, laureato in lettere all'Università di Bologna con una tesi sull'Ars Nova italiana (relatori Giuseppe Vecchi e Francesco Flora), si è dedicato a studi sul melodramma dell'Ottocento italiano, Verdi in particolare. Ha insegnato storia della musica in Università e Conservatori. Ha tenuto per undici anni la rubrica settimanale Melodramma controluce alla Radiotelevisione svizzera di Lugano. Già consulente al Teatro Regio di Parma e membro del Comitato nazionale per le celebrazioni verdiane del 2001, è stato uno dei fondatori dell'Istituto nazionale di studi verdiani e critico musicale alla «Gazzetta di Parma». Ha curato varie voci in enciclopedie e dizionari italiani e stranieri. Premio "Luigi Illica" 2001. Attualmente attivo sul versante della narrativa, collabora con l'editrice Monte Università Parma diretta da Guido Conti.
Marcks, Erich: Kaiser Wilhelm I. Vierte, verbesserte und vermehrte Auflage. Blauer OLnbd (Hardcover), goldgepr. Titel. Roter Farbvollschnitt, gutes sauberes Exemplar. - xix, 428 S. Duncker & Humblot,Leipzig 1900. 14 EURO
Wilhelm I. (* 22. März 1797 als Wilhelm Friedrich Ludwig in Berlin; 9. März 1888 ebenda) war seit 1858 Regent und seit 1861 König von Preußen sowie ab 1871 Deutscher Kaiser. Wilhelm war konservativ und hatte wegen seiner Rolle bei der Niederschlagung der Revolution von 1848 den Beinamen Kartätschenprinz erhalten. Dennoch bedeutete sein Antreten als amtierender König 1858 eine gewisse Liberalisierung. Noch während des Deutsch-Französischen Krieges 1870/1871 hatte er sich dem Gedanken widersetzt, zusätzlich Deutscher Kaiser zu werden, erlangte aber im Kaiserreich große Popularität. Seine Regierungszeit war wesentlich vom Wirken Otto von Bismarcks als preußischem Ministerpräsidenten und Reichskanzler geprägt. (Wikipedia)
Marcuse, Ludwig: Mein Zwanzigstes Jahrhundert. Auf dem Weg zu einer Autobiographie. (Fischer TB 884). Sauberes TB - 326 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M und Hamburg 1968. 5 EURO
Ludwig Marcuse (* 8. Februar 1894 in Berlin; 2. August 1971 in Bad Wiessee) war ein deutsch-amerikanischer Philosoph und Schriftsteller. In seinem literarischen Schaffen orientierte er sich hauptsächlich an den Schriftstellern des 19. Jahrhunderts sowie den Expressionisten des 20. Jahrhunderts. Daraus resultierten beispielsweise seine Publikationen über Ludwig Börne, Heinrich Heine, August Strindberg und Georg Büchner. Weiterhin veröffentlichte er zwei Autobiografien. Seine individualistische Philosophie ist in dem Buch von Karl-Heinz Hense "Glück und Skepsis - Ludwig Marcuses Philosophie des Humanismus" untersucht worden. (Wikipedia)
Marcuse, Ludwig: Ludwig Börne. Aus der Frühzeit der deutschen Demokratie. (detebe tb 20259). Mit Selbstbildnis. Sauberes TB, gutes Exemplar. - 262 S. Diogenes,Zürich/Ludwig 1980. 5 EURO
ISBN 3257202598 - Ludwig Marcuse (* 8. Februar 1894 in Berlin; 2. August 1971 in Bad Wiessee) war ein deutsch-amerikanischer Philosoph und Schriftsteller. In seinem literarischen Schaffen orientierte er sich hauptsächlich an den Schriftstellern des 19. Jahrhunderts sowie den Expressionisten des 20. Jahrhunderts. Daraus resultierten beispielsweise seine Publikationen über Ludwig Börne, Heinrich Heine, August Strindberg und Georg Büchner. Weiterhin veröffentlichte er zwei Autobiografien. Seine individualistische Philosophie ist in dem Buch von Karl-Heinz Hense "Glück und Skepsis - Ludwig Marcuses Philosophie des Humanismus" untersucht worden. (Wikipedia)
Marcuse, Ludwig: Ludwig Börne. Aus der Frühzeit der deutschen Demokratie. (detebe tb 21/VIII). Sauberes TB - 262 S. Diogenes,Zürich/Ludwig 1977 . 5 EURO
ISBN 3257202598
Marimont, Hella: Wüstensand und Exzellenzen. Die Frau eines Botschafters erzählt. Mit einer Übersichtskarte. OLNbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 304 S. List,München 1969. 8 EURO
ISBN 3471781307
Maritain, Jaques: Sort de l'homme. Quatre études sur l'Homme, l'Humanisme, le Christianisme, le Machiavélisme (Collection des Cahiers du Rhône, édition blanche) . Pages jaunies. Fine Ex Libris. Broché. Bon état, text in French. - 155 S. Éditions de la Bâconniére,Neuchatel Suisse 1943. 8 EURO
Marquart, Alfred: C. Auguste Dupin meets Edgar Allan Poe. Mit s/w Bildern. (Kabinett der Detektive bei Poller). WaV. OPpbd. Hardcover. Bis auf die Widmung sauberes Exemplar - 79 S. Poller,Stuttgart 1985. 8 EURO
ISBN 3879592438
Marshall, William: Plaudereien und Vorträge. Erste Sammlung. Mit Zeichnungen v. Dr.Etzold, E.de Maes, A.Reichert u.a. - Grüner OLnbd., Goldtitel-Prägedruck. Sauberes Exemplar. - ca S. Twietmeier,Leipzig 1895. 10 EURO
Der Zoologe W.Marshall war seit 1885 Professor in Leipzig. Er arbeitete über Anatomie der Vögel und Tiergeographie, schrieb z.B. den 10. Bd. der 3. Aufl. von 'Brehms Thierleben'.
Marteau, Jean: Monsieur Napoléon. Chroniques genevoises. First edition. Broche originale, bon etat. - 171 S. Editions de Présence,Genève 1941. 22 EURO
isbn 2051013012 - Jean Marteau s'est fait connaître et apprécier du grand public et des spécialistes de la littérature par ses articles et ses chroniques parus dans des journaux ainsi que dans des revues spécialisées. Il a été journaliste à la Tribune de Genève de 1935 à 1968.
Martell, Gunter: Das phantastische Abenteuer. Geschichten, die morgen geschehen könnten. Blauer sauberer OPpbd. 1. Auflage. - 140 S. Arena,Würzburg 1976. 5 EURO
Marti, Ernst: 50 Jahre Schweizerische Textil- und Fabrikarbeiter-Organisationen 1903 - 1953. Mit s/w Fotos. OLnbd. Sauberes Exemplar - 275 S. Genossenschaftsdruckerei,Zürich 1953. 14 EURO
Martin, Andre: Die Gläubigen in Russland. Die offizielle orthodoxe Kirche in Frage gestellt. Dokumentation der Christenverfolgung in der UdSSR. Vorwort von Gabriel Marcel vom Institut francais. Deutsche Übersetzung von Mina Trittler. Sauberes TB - 334 S. Rex,Luzern München 1971. 8 EURO
Marutschke, Thomas: European Contakt. Photographes & Illustrators. 5th Edition. Durchgehend illutriert. OPpbd. Sauberes Exemplar - 418 S. Edition/Edition Spinetti & Wagner Both,Raunheim o.J. 14 EURO
Masson, Rosaline: THE LIFE OF ROBERT LOUIS STEVENSON. Revised edition (The People's Books). Red cloth. Book VG condition - 126 S. Jack,Nelson,London and Edinburgh 1920. 20 EURO
Mathey, Francois: Hans Reichel. Mit zahlr. Abb. u. Farbtafeln. Erstausgabe. Text dt., franz., engl. Mit Beiträgen von Henry Miller, Brassai, Lawrence Durrell, Werner Schmalenbach, Franz Roh, R. V. Gindertael, Jacques Lassaigne, Roger Bissiere, Etienne Hajdu, Hans Reichel. 4°, OKunstldr. m. OU. Sauberes frisches Exemplar. - 182 S. Ernst Scheidegger,Züeich/Huber & Co,Frauenfeld o.J. (1979). 60 EURO
isbn 3719306674 - Hans Reichel, deutscher Maler, * 9. 8. 1892 Würzburg, 7. 12. 1958 Paris; war eine Zeitlang am Bauhaus tätig und ließ sich 1928 in Paris nieder. Motive seiner Malerei sind Themen wie Psyche", Mond", Vogel" und Schnecke". In Würzburg wird Hans Reichel am 9. August 1892 geboren. Es ist eine Zeit, die von künstlerischen Revolutionen, Krieg und sozialen Unruhen geprägt ist. Reichel fühlt sich sowohl zur Malerei als auch der Schriftstellerei hingezogen. Der Künstler lebt von kleinen Feuilletonartikeln und lernt Rilke kennen, dessen poetischer Mystizismus ihn beeindruckt. Kurzzeitig besucht Hans Reichel 1918 die Schule für Moderne Kunst. Prägend wird seine Begegnung mit Paul Klee 1919, als beide Künstler im Werneck-Schloss in München ein Atelier haben. Reichels Arbeiten sind im Vergleich zu Klees weniger von akademisch durchdachten Experimenten geprägt; alles Sachliche, Berechnende, Ironisierende und Karikierende ist ihm fremd. Auch als Klee ans Bauhaus geht, bleibt der Kontakt zwischen den Künstlern bestehen. Der Künstler begegnet bei Besuchen in Dessau Kandinsky, Gropius und Feininger. Reichel geht 1929 nach Paris, wo er sich mit dem Fotografen Brassaï anfreundet. 1936 beginnt eine lebenslange Verbindung zu Henry Miller, den Reichel zeitweise in der Aquarellmalerei unterrichtet. Ab 1939 ist Hans Reichel in verschiedenen Lagern interniert, bis ihm 1944 die Flucht gelingt und er nach Paris zurückkehren kann. Der Künstler entwickelt nach dem Ende des Krieges seine Kunst konsequent weiter, Improvisation sowie der Ausdruck von Empfindungen ist ihm Zeit seines Lebens ein wesentliches Anliegen.
Matisse, Henri; Essers, Volkmar: Henri Matisse 1869 - 1954. Meister der Farbe. Durchgehend illustriert. Sauberes Paperback - 96 S. Taschen,Köln 1986. 6 EURO
ISBN 382280035x
Matray, Maria: Dreyfus. Ein französisches Trauma. Mit 35 Abbildungen. (Ullstein TB 34533). Sauberes TB - 347 S. Ullstein,Berlin - Frankfurt/M 1988. 6 EURO
ISBN 3548345336
Matt, Hans von: Heinrich Danioth. Eine Monographie in drei Bänden (komplett). Band 1: Leben und Werk, Band 2: Texte und Graphik, Band 3: Werkverzeichnis. Gr 24,5 x 32 cm. Mit zahlreichen farbigen und schwarzweissen Illustrationen. Hardcover mit SU, gemeinsam im Schuber - alles sehr gut erhalten, saubere frische Exemplare. - 147, 165, 136 S. -/1/2/3/NZN Verlag,Zürich 1973. 80 EURO
Heinrich Danioth wurde am 1. Mai 1896 in Altdorf geboren. Mit der künstlerischen Grundausbildung, welche er sich in Basel erwarb, begann er 1916 als freier Künstler im eigenen Atelier im Vaterhaus in Altdorf zu arbeiten. Im Sommer 1925 begegnete Heinrich Danioth dem deutschen Expressionisten August Babberger (1885 - 1936), der - durch seine Heirat mit Uri verbunden - seit 1916 alljährlich seine Ferien auf dem Klausenpass verbrachte. 1925 übersiedelte Heinrich Danioth - auf Einladung Babbergers - als dessen Meisterschüler an die badische Landeskunstschule nach Karlsruhe."Gierig nahm er Babbergers Lehren in sich auf, und exerzierte sie bis zum Exzess durch. Dieses Kunststudium gab seinem Kunstschaffen eine entscheidende Wendung. 1927 schuf er nach der Rückkehr in die Schweiz seine ersten Wandbilder im Tellspielhaus in Altdorf. Wie ein jäher Föhnsturm drang damit der Expressionismus ins traditionalistische Uri ein. Die formale Beeinflussung durch Babberger war so extrem, dass sie für Heinrich Danioth über längere Zeit zu einer zwanghaften Belastung wurde, aus der er sich in jahrelangen Bemühungen wieder zu befreien suchte."(*)
Im Jahre 1929 nahm Danioth Wohnsitz in Flüelen und baute 1932 am Urnersee sein eigenes Haus im Geiste des "modernen Bauens" - Sichtbeton, mit Flachdach, mit durchgehenden Räumen, ohne Türen im Innern - wodurch er die Gemüter seiner Mitbürger nachhaltig erregte. Hier wirkte er bis zu seinem Tod am 3. November 1953. In Flüelen entstanden Heinrich Danioths reifste Werke. In seinem Wohnort ist auch eines seiner schönsten Wandbilder zu bewundern: die bekannte "Föhnwacht" im Wartesaal des SBB-Bahnhofes.
Matt, Leonard von: Der Heilige Bruder Klaus. Offizielles Gedenkbuch der Heiligsprechung. Bild und Gestaltung Leonard von Matt. Mit s/w Fotos. OLnbd mit Titelvignette. Rücken leicht berieben, ansonsten sauberes Exemplar - 108 S. NZN Buchverlag,Zürich 1947. 14 EURO
Mattlé, Robert S. M.: Lamartine Voyageur. Preface de Maurice Levaillant. Gr.8°. Broché originale (softcover). Mit eigenhänbdiger längerer Widmung des Autors in feienr alter Handschrift (auf deutsch). Sauberes Exemplar. - xiv, 551 S. E.de Boccard,Paris 1936. 14 EURO
Mauriac, Claude: Marcel Proust. Mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. (rororo biographie 15). Aus dem Französischen von Eva Rechel-Mertens. 70.-72. Tsd.. Mit Bildern. Sauberes TB - 180 S. 15/Rowohlt,Hamburg 1958 . 4 EURO
ISBN 3499500159
Mauriac, Francois: Die Heilige Margareta von Cortona. OPpbd. Rücken leicht ausgebleicht, ansonsten sauberes Exemplar - 176 S. Paulusverlag,Freiburg in der Schweiz 1947. 6 EURO
Maurois, Andre: La Vie De Disraeli (Collection Vies des hommes illustres n 8). nrf 119° édition. Marbeled boards HC, paper bit browned, otherwise in clean fine condition. - 340 S. Gallimard,Paris 1927. 10 EURO
Maurois, André: Prometheus oder Das Leben Balzacs. Eine Biographie. Aus dem Französischen übersetzt von Ernst Sander und Bruno Berger . Feiner OLnbd., mit OSU (letzterer gering randrissig). - 780 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1981. 6 EURO
Mavimbela, Vusi: No Lullaby for my Country. A Poem. First puplished. Sauberes TB - 58 S. A/Taurus,Bramley 1991. 16 EURO
ISBN 0947046283
Maxwell, William: Also dann bis morgen. (So long, see you tomorrow), aus dem Amerik. von Benjamin Schwarz. Heller OPpbd mit OSU. - 172 S. Rogner & Bernhard ,München o.J. 5 EURO
May, Karl: "Ich". Karl Mays Leben und Werk (Karl May's Gesammelte Werke Band 34). Aus Karl May's Nachlass (Herausgegeben von Dr. E.A. Schmid. Mit 24 Abbildungen (11 dopppelseitige u. 2 ausklappbare). 30. unveränderte Auflage. Mit 32 Seiten s/w Abbildungen. 27. neugestaltete Auflage. Sauberer, farb. illustr OLnbd., gerings an den Kanten berieben - sauberes festes Exemplar. - 579 S. Karl May Verlag,Bamberg 1968. 12 EURO
INHALT: Geographische Predigten...; Briefe über Kunst; Meine Beichte; Drei Menschheitsfragen: Mein Leben und Streben...; Empor ins Reich der Edelmenschen; Anhang: Karl Mays Tod und Nachlass (Vom Herausgeber...;) ABBILDUNGEN: K. May; K. Mays Geburtshaus in Hohenstein-Ernstthal; K. May in jungen Jahren; K. Mays Abgangszeugnis vom Seminar; Marah Durimeh; Eine Stelle aus der Handschrift zum Roman Ols Surehand; K. May um 1900; Zettel an K. Mays Fenster; Villa "Shatterhand" in Radebeul; K. Mays Arbeitszimmer; K. Mays Bücherei; Klara May;Teilansicht aus dem Wildwest-Blockhaus in K. Mays Garten; Blick ins K. May-Museum; K. May in Port Said; K. May in Palästina; K. Mays Orientalischer Reisepass; Beglaubigte Übersetzung des orientalischen Reisepasses; K. May an Bord des Amerika-Dampfers Grosser Kurfürst; K. May am Denkmal Sa-go-ye-wat-has in Buffalo: Ruhestätte K. Mays auf dem Friedhof von Radebeul; Bildwerk im Hintergrund der Gruft; K. Mays Testament; Gedenktafel in Hohensten-Ernstthal.
Mayer, Jenny E. de: Eine Zeugin Jesu Christi im alten und neuen Rußland. Erlebnisse u. Erfahrungen einer Schwester des Russischen Roten Kreuzes. 2. Aufl. (ca 1950, EA wohl 1947). Feiner OLnbd, mit SU - sauberes frisches Exemplar, mit zartem Kopffarbschnitt. - 252 S. Brunnen Verlag,Basel/2 252. 18 EURO
Mayer, Rudolf: Tagröte. Der junge Grieshaber und seine Freunde. Mit Biographien von HAP Grieshaber und Klaus Vrieslaender sowie der Folge der "Reutlinger Drucke" mit Werkverzeichnis. Mit 168 Abb., davon 46 farb. Ln 235x285 mm, mit SU - schönes sauberes Exemplar. - 143 S. Gerd Hatje,Stuttgart 1998. 24 EURO
isbn 377570759x
Mazzei, Ser Lapo: Antiche Lettere Divino - Old Letters about Wine - Antike Weinbriefe - In italian, german and english. English translation by Anthony Brierley, deutsche Übersetzung Christiane Splinter. Engl. Broschur, frisches sauberes Exemplar. - 155 S. Giunti,Firenze 1998. 22 EURO
McWhirter, Norris: Guinness Buch der Rekorde. Deutsche Ausgabe 1983. Schöner OPpbd. Widmung auf Bucheinbandinnenseite. - 345 S. Ullstein,Berlin 1983. 7 EURO
Mehlis, Georg: Die Idee Mussolini's und der Sinn des Faschismus. Erste Ausgabe. Mit 1 Titelbild (Mussolini, dieses Bild fehlt!, herausgetrennt) und Illustrationen im Text. schwarzer OLnbd mit leuchtend rot eingepr. Titel und Titelvignette, idem Rückentitel, idem Kopffarbschnitt. Bis auf das felhlende Frontispiz sehr gutes Exemplar. - 156 S. Haberland,Leipzig 1928. 10 EURO
Meier, Pirmin: Paracelsus Arzt und Prophet. Annäherungen an Theophrastus von Hohenheim. 2., verbesserte Auflage. Mit Bildern. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 470 S. Ammann,Zürich 1993. 8 EURO
ISBN 3250101524 - Philippus Theophrastus Aureolus Bombastus von Hohenheim, genannt Paracelsus, (* 1493 in Egg bei Einsiedeln; 24. September 1541 in Salzburg) war ein Arzt, Alchemist, Astrologe, Mystiker, Laientheologe und Philosoph. Das Wissen und Wirken des Paracelsus gilt als überaus umfassend. Seine Heilungserfolge waren legendär, trugen ihm aber auch erbitterte Gegnerschaft durch etablierte Mediziner und Apotheker ein. Verschärft wurden deren Anwürfe durch zusätzliche, oftmals beißende Kritik seitens des Paracelsus an der vorherrschenden Lehrmeinung der Viersäftelehre nach Galen und der bloßen Bücherweisheit damaliger medizinischer Gelehrter. Paracelsus hinterließ zahlreiche deutschsprachige Aufzeichnungen und Bücher medizinischen, astrologischen, philosophischen und theologischen Inhalts, die größtenteils erst nach seinem Tode erschienen.
Meier, Pirmin: Mord, Philosophie und die Liebe der Männer. Franz Desgouttes und Heinrich Hössli. Eine Parallelbiographie. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 389 S. Pendo,Zürich 2001. 10 EURO
ISBN 385842417x
Meier, Pirmin: Paracelsus Arzt und Prophet. Annäherungen an Theophrastus von Hohenheim. 3., abermals ergänzte und verbesserte Auflage. Mit Bildern. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 470 S. Ammann,Zürich 1993. 10 EURO
ISBN 3250101524 - Philippus Theophrastus Aureolus Bombastus von Hohenheim, genannt Paracelsus, (* 1493 in Egg bei Einsiedeln; 24. September 1541 in Salzburg) war ein Arzt, Alchemist, Astrologe, Mystiker, Laientheologe und Philosoph. Das Wissen und Wirken des Paracelsus gilt als überaus umfassend. Seine Heilungserfolge waren legendär, trugen ihm aber auch erbitterte Gegnerschaft durch etablierte Mediziner und Apotheker ein. Verschärft wurden deren Anwürfe durch zusätzliche, oftmals beißende Kritik seitens des Paracelsus an der vorherrschenden Lehrmeinung der Viersäftelehre nach Galen und der bloßen Bücherweisheit damaliger medizinischer Gelehrter. Paracelsus hinterließ zahlreiche deutschsprachige Aufzeichnungen und Bücher medizinischen, astrologischen, philosophischen und theologischen Inhalts, die größtenteils erst nach seinem Tode erschienen.
Meister, Carl: Kritische Ermittelung der Abfassungszeit der Briefe des heil. Paulus. EA und einzige Ausgabe (Zugl.: Würzburg, Univ., Preisschrift 1874). 1 kl matter Bib.-Stempel, sonst sauber und gut. HLnbd der Zeit, Rückentitel in Gold (berieben). Feinst marmor. Buchblock, insgesamt gutes Exemplar! - xii, 219 S. Friedrich Pustet,Regensburg 1874. 38 EURO
Die Mehrzahl der Briefe oder Episteln des Neuen Testaments der christlichen Bibel haben den Apostel Paulus von Tarsos als Autor. Diese Briefe, die in der Reihenfolge heute am Anfang der Episteln stehen, werden als Paulusbriefe oder paulinische Briefe bezeichnet.
Melegari, Dora: Christine Auberjol. Roman aus der römischen Gesellschaft. Autorisierte Übersetzung von Gräfin Bossi-Fedrigotti. Mit einer literarisch-biographischen Skizze und dem Bilde der Verfasserin. Dritte Auflage. Kopffarbschnitt. OPpbd - 301 S. Benziger,Einsiedeln u.a. ohne Angabe. 16 EURO
Melius, Ferdinand Hrsg.: Der Schriftsteller Heinrich Böll. Ein biographisch-bibliographischer Abriß. Mit 2 Fototafeln. EA. Saubere O-Broschur. - 111 S. Kiepenheuer & Witsch,Köln 1959. 12 EURO
Meng, Heinrich: Pater Alberich Zwyssig (1808-1854). Gedenkschrift zu seinem hundertsten Todestage. Mit Abb. - O-Broschur, schönes sauberes Exemplar. - 63 S. Komitee für die Zentenarfeier,Wettingen o.J., ca 1954. 8 EURO
Pater Alberich (auch: Alberik; Taufname: Johann Josef Maria) Zwyssig (* 17. November 1808 in Bauen UR; 18. November 1854 in Mehrerau) war Zisterziensermönch und komponierte 1841 die heutige Schweizer Nationalhymne. Von 1821 bis 1841 war er zunächst Klosterschüler und Sängerknabe und dann Pater im Kloster Wettingen. Er wirkte dort als Priester, Lehrer und Sekretär des Abtes und Kapellmeister. Nach der Aufhebung des Klosters durch den Grossen Rat des Kantons Aargau am 13. Januar 1841 zogen die Mönche einige Jahre lang umher. Nach dem Sonderbundskrieg war Zwyssig über sechs Jahre im Kloster Wurmsbach (Jona am Zürichsee) zu Gast. Er leitete dort am neu gegründeten Töchterinstitut den Musikunterricht und schuf zahlreiche geistliche sowie weltliche Kompositionen. 1854 gelangten die umherirrenden Mönche schliesslich ins Vorarlbergische: Am 8. Juni 1854 wurde das 1806 durch den bayrischen Staat säkularisierte Benediktinerkloster Mehrerau in Bregenz von Abt Leopold Hoechle aus Wettingen mit sieben Patres und drei Brüdern als Zisterzienserkonvent wiederbelebt. Diese Abtei heisst seither Territorialabtei Wettingen-Mehrerau.
Meng, Heinrich, Schwarb, Egon und Lauterer, Kassian: Pater Alberich Zwyssig. Komponist des Schweizerpsalms. Freude des Kolsters Wettingen. Mit Fotos und Zeichnungen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 119 S. Baden Verlag 1982. 12 EURO
Menn, Barthelemy, Fischer, Marcel und Brüschweiler, Jura: Barthelemy Menn 1815-1893. Etude critique et biographique. Einführung (in deutscher Sprache) von M. Fischer. Mit 125 s/w Abbildungen. (Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Kleine Schriften, 3). Feiner OBüttenpappband mit Rücken- und Deckelbeschriftung, sauberes frisches Exemplar. - 183 S. Fretz & Wasmuth,Zürich/3 1960. 24 EURO
Barthélemy Menn (* 20. Mai 1815 in Genf; 11. Oktober 1893 in Genf) war ein Schweizer Landschaftsmaler. Der junge Menn begann seine Kunststudien in Genf bei Wolfgang-Adam Töpffer und Leonard Lugardon, bevor er 1833 nach Paris ging um sich bei Jean-Auguste-Dominique Ingres fortzubilden. 1835 folgte er Ingres nach Rom. 1838 kehrte er wieder nach Paris zurück, wo er von den Landschaftsmalern Charles-François Dumouriez, Théodore Rousseau und Jean-Baptiste Camille Corot angezogen war. Er verkehrte auch mit George Sand (er unterrichtete deren Sohn Maurice Dudevant), Chopin und Eugène Delacroix. 1843 lässt er sich endgültig in Genf nieder. Barthélemy Menn ist vor allem für seine poetisch-idyllischen Landschaften bekannt. Er war mit Alexandre Calame der Hauptvertreter der Genfer Schule der ersten Hälfte des 19. Jahrhundert. Er war in Kontakt mit Jean-Baptiste Camille Corot (mit dem er zusammen den grossen Salon des Schlosses von Gruyère in 1859-1857 dekorierte) und Gustave Courbet. Er war während langer Jahren Professor an der Genfer Kunstschule (Ecole des Beaux-Arts). Sein bekanntester Schüler (1872-1878) war Ferdinand Hodler. Er unterrichtete auch Albert Bartholomé, Auguste Baud-Bovy, Eugène Burnand, Edouard Castres, John Fraff, Edouard Jeanmaire, François Furet und Alfred Rehfous.
Menuhin, Yehudi: Yehudi Menuhin. Friedenspreis des Deutschen Buchhandels 1979. Ansprachen anläßlich der Verleihung des Friedenspreises des Deutschen Buchhandels. Rolf Keller, Vorsteher des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels. Oberbürgermeister der Stadt Frankfurt Walter Wallmann: Begrüßungsansprache. Pierre Bertaux: Laudatio. Yehudi Menuhin: Was ist Friede? Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel mit zweifarbig illustriertem Schmuckrahmen. Sauberes frisches Exemplar. - 47 S. Börsenverein des deutschen Buchhandels,Franklfurt/M./Frankfurt 1979. 6 EURO
Menzel, Gerhard W.: Ein Stern weicht nicht aus seiner Bahn. Roman um den jungen Schiller. 4. Auflage. Schöner OLnbd., mit OSU (dieser leicht gerändert). - 487 S. Paul List,Leipzig 1974. 6 EURO
Menzel, Wilhelm: Schlesische Originale. Lustiges und Besinnliches von schlesischen Menschen. Mit s/w Fotos. Farbig illustr. OPpbd - 118 S. Gräfe und Unzer,München o. J. 6 EURO
Mercier, Armand: Liebesabenteuer des Pierre Vignal. Roaman. Aus dem Französischen von Karl Singer. OLnbd. Sauberes Exemplar - 232 S. Th.Knaur Nachf.,Berlin o. J. 12 EURO
Mercier, Henry: La Diète de légitimation du marquis de Bonnac à Soleure 1728. Contribution à l'Etude des Ambassadeurs de S.M. Très-Chrétienne auprès des Ligues Suisses et de leurs co-allies, de 1630-1730. Broché, some brown spots, some pencil marks, otherwise in good condition. Softcover, with DJ. - 64 S. Leemann Frères,Zürich 1933. 18 EURO
ASIN : B0017WXHOG
Merkt, Nikolaus: Ludwig II. König von Bayern.