Achermann, F. H.: Aram Bela. Roman. 3. Auflage. - Mit farbiger Deckelill. v. Willy Planck. Farb. illustr. OHLnbd (Hardcover), dunkelblauer Kopffarbschnitt. Sauberes gutes Exemplar. - 168 S. Walter,Olten 1930. 22 EURO
Ein Roman mit phantastisch-okkultistischem Einschlag (Visionen, Prophezeiungen), der mit einer wundersamen Heilung in Lourdes endet. - Achermann, Franz Heinrich, geb. 03.07.1881 St.Erhard (Gem. Knutwil bei Sursee in der Nähe von Luzern/Schweiz)- gest. 18.04.1946 Kriens(Schweiz). Sohn des Volksschullehrers Michael und der Arbeitslehrerin Maria Josefa, geb. Habermacher. Wuchs als Kind in Oberkirch auf. Besuch der Mittelschule in Sursee, dann Studium der katholischen Theologie in Sarnen, Luzern und Innsbruck. Am 12.07.1908 in Luzern zum Priester geweiht. 1908-13 Vikar in Schaffhausen, 1913-20 in Oberdorf (Kanton Solothurn), dort begann er mit Studien und Forschungen in den prähistorischen Höhlen des Jura, die ihm den Stoff zu mehreren prähistorischen Erzählungen und Romanen lieferten. 1920-1930 dann Vikar an der St.-Josefs-Kirche in Basel und 1930/1931-1946 Pfarrhelfer in Kriens bei Luzern.- Zwischen 1925 u. 1940 war er einer der meistgelesensten Jugendbuchautoren der Schweiz. Außer seinen urgeschichtlichen Erzählungen schrieb er einige phantastische Romane, Studentengeschichten, historische Romane und Theaterstücke sowie Krimis.
Adams, Richard: Der eiserne Wolf und andere Geschichten. Aus dem Englischen von Gerda Ebelt-Bean. Mit Zeichnungen von Jennifer Campbell. Sauberes Paperback (KiWi 32). - 215 S. Kiepenheuer & Witsch,Köln 1983. 6 EURO
Adler, Hermann: Ostra Brama. Legende aus der Zeit des großen Untergangs. Schwarzer OLnbd, Titelvignette (mit einer Vignette mit Totentanzmotiv nach Wladimir Sagal) und Titeldruck in Silber. Erste Ausgabe, schönes Exemplar, sauber und frisch (Mininamensstempel Vorsatz vorn unten). - 156 S. Helios,Zürich 1945. 14 EURO
Operation Ostra Brama (lit. Operation Sharp Gate) was an armed conflict during World War II between the Polish Home Army and the Nazi German occupiers of Vilnius. It began on July 7, 1944, as part of a Polish national uprising, Operation Tempest, and lasted until July 14, 1944. Though the Germans were defeated, the following day the Soviet Red Army entered the city and the Soviet NKVD proceeded to intern Polish soldiers and to arrest their officers. Several days later, the remains of the Polish Home Army retreated into the forests, and the Soviets were in control of the city.
Adrian, Joseph: Silvester 1963. Feiner OLnbd, mit gepr. Titelvignette, mit OSU. Erstausgabe. HSFM 2,359. - 240 S. Amandus,Wien 1952. 12 EURO
Agnon, S. J.: Schira. Roman. Aus dem Hebräischen von Tuvia Rübner. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 774 S. 1/Jüdischer Verlag,Frankfurt/M. 1998 . 24 EURO
ISBN 3633541527
Aharon, Jesaiah Ben: Die neue Erfahrung des Übersinnlichen. Das anthroposophische Erkenntnisdrama der Wiederkunft. Aus dem Englischen von Margot M. Saar. Sauberes Paperback
2 - 278 S. 2/Verlag am Gotheanum,Dornach 1997 . 24 EURO
ISBN 3723509967
Aichele, Walther; Block, Martin: Zigeunermärchen. Herausgegeben von Walther Aichele und Martin Block..12.-17. Tsd. (Buchreihe: Die Märchen der Weltliteratur). Originalhalbleinenband (Hardcover) mit Rückenvergoldung. Sauberes frisches Exemplar. - 387 S. Eugen Diederichs,Düsseldorf 1964. 8 EURO
Aichele, Walther; Block, Martin: Zigeunermärchen. Herausgegeben von Walther Aichele und Martin Block.. 6.-11. Tsd. (Buchreihe: Die Märchen der Weltliteratur). Originalhalbleinenband (Hardcover) mit Rückenvergoldung. Mit transparentem Schutzumschlag (Minieinriss). Sauberes frisches Exemplar. - 387 S. Eugen Diederichs,Düsseldorf 1962. 8 EURO
Aiken, Joan: Die Kristallkrähe. EA dieser TB-Ausgabe (TB Aufbau 512)., Gebrauchsspuren, gutes Leseexemplar. - 268 S. Aufbau,Berlin 1983. 4 EURO
Aiken, Joan: Der eingerahmte Sonnenuntergang. EA dieser TB-Ausgabe (TB Aufbau 620). Sauberes Exemplar. - 282 S. Aufbau,Berlin 1988. 8 EURO
Alanic, Mathilde: Les Espérances (Jeunes filles d'hier). Roman. Un vol. in 8. Beautiful half leather binding of that time, gilt title on spine. Paper bit browned, otherwise in perfect clean fine condition. - 285 S. Ernest Flammarion,Paris 1925. 12 EURO
Mathilde Alanic est un écrivain de langue française, née à Angers (Maine-et-Loire) le 10 janvier 1864, décédée à Angers le 20 octobre 1948. Elle écrit son premier livre à l'âge de 11 ans, puis des nouvelles sous le pseudonyme de Miranda, avant d'écrire une trentaine de romans principalement sentimentaux. Elle a reçu le Prix Sobrier-Arnould décerné par l'Académie française.
Alanic, Mathilde: Le maître du moulin blanc. 1 volume in-8 (24.5x17 cm). Cartonnage (Hardcover) éditeur vert à motifs dorés, illustartions de F. Marchetti. Bon etat (Ex Libris Communaute Israelite de Genève). No marks. - 307 S. Ernest Flammarion,Paris/1 1912. 24 EURO
Alarcon, Pedro Antonio de; Peltzer, Frederico u. a.: Alarcon: Der Freund des Todes. Peltzer u.a.: Argentinische Erzählungen. (Die Meisterwerke der Phantastischen Weltliteratur. Sonderausgabe der Edition Weitbrecht. Die Bibliothek von Babel. Eine Sammlung phantastischer Literatur herausgegeben von Jorge Luis Borges. Band 1). Schwarzer OLnbd mit wiesser Titelschrift vorn und Rücken, große weisse Titelvignette. Großes Schriftbild, sehr schön lesbar. Sehr schöne Ausgabe, sehr gut erhalten, sauber und ungelesen. - 248 S. Edition Weitbrecht - K.Thienemanns Verlag,Stuttgart - München ca 1985. 14 EURO
ISBN 3522710150
Alban, Erhard: Der starrköpfige Leopard. Und andere merkwürdige Geschichten. 1. Auflage. OLnbd mit OSU, sauberes Exemplar. - 129 S. 1/Säntis Verlag 1985. 8 EURO
Alcantara, Isabel; Egnolff, Sandra: Frida Kahlo und Diego Rivera. Duchgehend illustriert. Sauberer Katalog
3 - 118 S. 3/Prestel,München,Berlin,London,New York 2007 . 6 EURO
ISBN 9783791332444
Aldani, Lino: Arnos Flucht. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstausgabe. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne SF 3686). Saubere TB-Broschur. - 190 S. Wilhelm Heyne,München 1980. 4 EURO
ISBN 3453306066
Aldani, Lino: Die vierte Dimension. Science Fiction Erzählungen (Heyne Science Fiction Band 4267). Farb. illustr. TB-Broschur, gutes Exemplar. - 191 S. Heyne,München 1986. 5 EURO
ISBN 3453312465
Aldiss, Brian: Raum, Zeit und Nathaniel. Science Fiction-Erzählungen. Deutsche Erstausgabe. Aus dem Amerikanischen (TB Heyne SF 3406). Saubere TB-Broschur. - 188 S. Wilhelm Heyne,München 1974. 5 EURO
Aldiss, Brian: Dr. Morau's neue Insel. Erste Auflage EA. Aus dem Englischen von Heinz Nagel. OLnbd, mit OSU. - 208 S. Hohenheim,Köln-Löwenich 1981. 14 EURO
Aldiss, Brian W.: Die dunklen Lichtjahre. Science Fiction Roman. Deutsche Erstveröffentlichung (Heyne Science Fiction Band 3945). Farb. illustr. TB-Broschur, Bib.-expl. saubere Folie, kl. St - insgesamt sauber und gut. - 175 S. Heyne,München 1983. 4 EURO
Aldiss, Brian W.: Der entfesselte Frankenstein. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstausgabe. Aus dem Amerikanischen. (TB Heyne SF 4103). Saubere TB-Broschur. - 206 S. Wilhelm Heyne,München 1984. 5 EURO
Aldiss, Brian W.: Der Malacia-Cobelin. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstausgabe. Aus dem Amerikanischen. (TB Heyne SF 3625). Saubere TB-Broschur. - 348 S. Wilhelm Heyne,München 1978. 5 EURO
Aldiss, Brian W.: Die dunklen Lichtjahre. Science Fiction Roman. Deutsche Erstveröffentlichung (Heyne Science Fiction Band 3945). Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 175 S. Heyne,München 1983. 4 EURO
Aldiss, Brian W.: Die neuen Neandertaler. Utopische Stories. Deutsche Erstveröffentlichung (Heyne Science Fiction Band 3195). Farb. illustr. TB-Broschur, leichte Lesespuren. - 159 S. Heyne,München 1970. 6 EURO
Aldiss, W. Brian: Der Millionen-Jahre-Traum. Die Geschichte der Science Fiction. (Bastei Lübbe TB Science Fiction Special Band 24002). Deutsch von Michael Görden. Leichte papierbedingte Tönung, ansonsten gut erhalten. Sauberes TB. - 446 S. Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach 1980. 5 EURO
isbn 3404240022 - Brian Wilson Aldiss, OBE, (born August 18, 1925 in East Dereham, Norfolk) is a prolific English author of both general fiction and science fiction. Besides his own writings, he has had great success as an anthologist. For Faber he edited Introducing SF, a collection of stories typifying various themes of science fiction, and Best Fantasy Stories. In 1961 he edited an anthology of reprinted short science fiction for the British paperback publisher Penguin Books under the title Penguin Science Fiction. This was remarkably successful, going into numerous reprints, and was followed up by two further anthologies, More Penguin Science Fiction (1963), and Yet More Penguin Science Fiction (1964). The later anthologies enjoyed the same success as the first, and all three were eventually published together as The Penguin Science Fiction Omnibus (1973), which also went into a number of reprints. In the 1970s, he produced several large collections of classic grand-scale science fiction, under the titles Space Opera (1974), Space Odysseys (1975), Galactic Empires (1976), Evil Earths (1976), and Perilous Planets (1978) which were quite successful. Around this time, he edited a large format volume Science Fiction Art (1975), with selections of artwork from the magazines and pulps. In response to the results from the planetary probes of the 1960s and 1970s, which showed that Venus was completely unlike the hot, tropical jungle usually depicted in science fiction, he and Harry Harrison edited an anthology Farewell, Fantastic Venus!, reprinting stories based on the pre-probe ideas of Venus. He also edited, with Harrison, a series of anthologies The Year's Best Science Fiction (1968-1976?). He was awarded the title of Officer of the Order of the British Empire (OBE) for services to literature in HRH Queen Elizabeth II's Birthday Honours list, announced on 11 June 2005.
Aleschkowski, Jus: Die Hand. Geständnisse eines Henkers. Aus dem Russischen von Renate Landa und Thomas Reschke. Mit einem Nachwort von Joseph Brodsky. OPpbd. Sauberes Exemplar - 369 S. Piper,München,Zürich 1992 . 6 EURO
ISBN 3492035094
Alpers, Hans J.; Hahn, Ronald M.: Wrack aus der Unendlichkeit. 1.-10. Tsd.. OPpbd. Sauberes Exemplar - 157 S. Ensslin & Laiblin,Reutlingen 1977. 8 EURO
ISBN 3770904028
Alpers, Hans Joachim: Science Fiction Almanach 1982. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Hans Joachim Alpers. Deutsche Erstausgabe (Moewig TB Band 3555). Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 352 S. Moewig,München 1981. 4 EURO
Altendorf, Wolfgang: Das Stahlmolekül. Science Fiction Roman. Originalausgabe (Heyne Taschenbuch SF 3967). Broschur. Sauberes Exemplar, TB-Broschur. - 205 S. Heyne,München 1983. 9 EURO
Amerikanischer Gewerkschaftsbund: Wer ist der Imperialist. Deutsche Ausgabe einer Veröffentlichung des AFL-CIO Amerikanischer Gewerkschaftsbund. Mit zahlr. Plänen. 8°. Geheftete Broschur. Leicht gebräunt, sonst gut, sauberes Exemplar.. - 66 S. Seewald ,Stuttgart 1973. 5 EURO
isbn 3512003303
Amis, Kingsley: Das Auge des Basilisken - ein Melodram -. Science Fiction Roman. Deutsche Erstausgabe (Heyne Science Fiction Band 4042). Farb. illustr. TB-Broschur, gutes Exemplar. - 304 S. Heyne,München 1984. 4 EURO
Anders, Günther: Mensch ohne Welt. Schriften zur Kunst und Literatur. Mit Bildern. (BeckÇsche Reihe Bd 1011). 2. Auflage. Sauberes TB
2 - 248 S. 2/Beck,München 12 . 12 EURO
de
Anders, Günther: Mariechen. Eine Gutenachtgeschichte für Liebende, Philosophen und Angehöörige anderer Berufsgruppen. (BeckÇsche Reihe 1013). 2., unveränderte Auflage. Sauberes TB
3 - 83 S. 2/3/Beck,München 1994 . 8 EURO
ISBN 3406374034
Anderson, Kevin J.: Antikörper. Die unheimlichen Fälle des FBI. Akte X. Roman. Aus dem Amerikanischen von Thomas Ziegler. 3. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 301 S. VGS,Köln 1998. 5 EURO
isbn 3802523881
Anderson, Paul: Das letzte Sternenschiff. Utopischer Roman. Deutsche Erstausgabe EA (Heyne Taschenbuch SF 3169). Deutsche Überstzung von Walter Brumm. Farb. TB-Broschur. Kleiner Knick, sonst sauberes Exemplar. - 140 S. Heyne,München 1970. 10 EURO
Anderson, Paul: Korridor der Zeit. Utopischer Roman. Neuauflage der deutsche Erstausgabe (Heyne Taschenbuch SF 3115). Farb. TB-Broschur. Sauberes Exemplar. - 204 S. Heyne,München 1993. 10 EURO
Anderson, Poul: Eisen (Die Kzin-Kriege, 3. Abenteuer aus dem Ringwelt-Universum). Vollständige Taschenbuchausgabe (Bastei Lübbe TB 24300). Sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 414 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 2002. 5 EURO
isbn 3404243005
Anderson, Poul: Kinder des Wassermanns. DEA (Moewig Science Fiction TB 3516). Gutes Exemplar. - 286 S. Moewig,München 1981. 4 EURO
isbn 3811835165
Anderson, Poul: Das letzte Sternenschiff. Utopischer Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne-Buch Nr. 3169. - 140 S. Wilhelm Heyne,München 1970. 5 EURO
Anderson, Poul: Korridore der Zeit. Utopischer Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne-Buch Nr. 3115. - 158 S. Wilhelm Heyne,München 1968. 5 EURO
Anderson, Poul: Das letzte Sternenschiff. Utopischer Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne-Buch Nr. 3169. - 140 S. Wilhelm Heyne,München 1970. 5 EURO
Anderson, Poul: Höllenzirkus. Science Fiction Roman. Deutsche Erstveröffentlichung (Heyne Science Fiction Band 3350). Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 143 S. Heyne,München 1973. 4 EURO
Anderson, Poul: Die Tänzerin von Atlantis. Science Fiction Roman. Deutsche Erstveröffentlichung (Heyne Science Fiction Band 3404). Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 208 S. Heyne,München 1974. 5 EURO
Anderson, Poul: Zeit des Feuers. Science Fiction- Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne-Buch Nr.3599. - 238 S. Wilhelm Heyne,München 1978. 5 EURO
Andrevon, Jean-Pierre: Neutron und andere Visionen der Apokalypse. TB Heyne 4483. - 282 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1988. 8 EURO
Andrevon, Jean-Pierre: Neutron und andere Visionen der Apokalypse. TB Heyne 4483. Sauberes frisches Exemplar. - 282 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1988. 4 EURO
isbn 3453010167
Angress, Werner T: Stillborn Revolution. Die Kampfzeit der KPD 1921-1923. Aus d. Amerikan. von Heinz Meyer (Geschichtliche Studien zur Politik und Gesellschaft).OLnbd (Hardcover). Sauberes gutes Exemplar (Oberschnitt leicht fleckig). - 547 S. Droste,Düsseldorf 1974. 10 EURO
isbn 3770002784
Anouilh, Jean: Fables. Fine hardcover cloth 22X15 cm. Très bon état - 145 S. La Guilde du Livre,Lausanne 1962. 8 EURO
Jean Marie Lucien Pierre Anouilh (* 23. Juni 1910 in Bordeaux; 3. Oktober 1987 in Lausanne) war ein französischer Autor, der zwischen 1932 und ca. 1970 vor allem als Dramatiker erfolgreich war und dessen Stücke in den 1960er und 70er Jahren auch in Deutschland häufig aufgeführt wurden.
Ansorge, Horst: Raumkundschafter Katman. Utopischer Roman. 1. Auflage. SF-Utopia Reihe. - 255 S. Verlag Das Neue Berlin,Berlin 1987. 6 EURO
Appanah, Nathacha: Der letzte Bruder. Roman. Aus dem Französischen von Karin Krüger. OPpbd mit OSU. Neuwertiges Exemplar - 192 S. Knaus,München 2009 . 16 EURO
Applegate, Katherine A.: Die Suche beginnt (Everworld 1). - Farbig illust Paperback (bis auf Innendeckel ausgstr. Namenseintrag) sauberes gutes Exemplar. - 156 S. Bertelsmann,München 2000. 6 EURO
isbn 3570125882
Aram, Kurt: Jugendsünden. Roman. 6.-10. Tsd. Fein getitelter farb. OHLnbd (Hardcover), sauberes gutes Exemplar. Roter Farbkopfschnitt. - 296 S. Wilhelm Borngräber,Berlin o.J., ca 1930. 16 EURO
Kurt Aram, Pseudonym für Hans Fischer (* 28. Januar 1869 in Lennep; 10. Juli 1934 in Berlin) war ein deutscher Journalist und Schriftsteller, der unter diesem Namen schrieb. Bis zu seiner Amtsniederlegung 1900 war er unter seinem bürgerlichen Namen Pfarrer in Herborn. Er war Redakteur beim Berliner Tageblatt, Mitherausgeber der Literaturzeitschrift März und verfasste eine Reihe von Romanen, die allgemein zur Unterhaltungsliteratur gezählt werden.
Arden, Tom: Das Lied des Verschwindens (Der Kreis des Orokon 5). Aus dem Amerikanischen von Wolfgang Thon. (Goldmann TB 24833). Sauberes TB - 317 S. Goldmann,München 2000. 6 EURO
isbn 3442248337
Arias, Abelardo: El Gran Cobarde (Coleccion "El Espejo). 3° edicion. Prologo de Blas Matamoro. Paperback, good condition. - 179 S. Editorial Sudamericana,Buenos Aires 1975. 6 EURO
Arion, Frank Martinus: Doppeltes Spiel. Roman aus Curacao. Aus dem Niederländischen von Tos Meuer. (Dialog dritte Welt Bd. 6). Sauberes TB - 355 S. 6/Peter Hammer,Wuppertal 1982 . 5 EURO
ISBN 3872941941
Arnim, Hans Herbert von: Das System. Die Machenschaften der Macht. OPpbd mit OSU. Neuwertiges Exemplar
1 - 440 S. 1/Droemer Knaur,München 2001 . 8 EURO
ISBN 3426272229
Arnold, Paul: Das Totenbuch der Maya (Der Kreislauf von Leben und Tod aus der Sicht der Maya - das Weisheitsbuch eines rätselhaften Volkes, zum ersten Mal entschlüsselt). - Einzig. berecht. Übers. aus dem Franz. von Angela von Hagen. Hardcover, SU - gutes Exemplar. - 247 S. O.W.Barth,München/- 2007. 4 EURO
isbn 9783502611783
Asimov, Isaac: Die Wunder der Welt. Science Fiction und Fantasie Erzählungen. TB Heyne 4332. - 397 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1986. 4 EURO
Asimov, Isaac: Die nackte Sonne. Science Fiction-Roman. 6. Auflage. Aus dem Amerikanischen. TB-Heyne-Buch Nr. 3621 perfekt. - 156 S. Wilhelm Heyne,München 1982. 8 EURO
ISBN 3453304101
Asimov, Isaac: Trilogia Galattica (complete). Edizione Euroclub Italia. HC, DJ - like new! - 556 S. Arnoldo Mondadori,Milano 1995. 14 EURO
ISBN 8804191163 - La Trilogia della Fondazione è composta dai tre romanzi originali, Fondazione, Fondazione e Impero, Seconda Fondazione, per i quali Asimov vinse il Premio Hugo come miglior ciclo fantascientifico nel 1966. Già raccolta in volume nel 1983 da Mondadori, i tre romanzi sono noti anche con i titoli Cronache della Galassia (prima edizione italiana: 1963 sulla collana Urania, n.317 bis), Il crollo della Galassia centrale (prima ed.it.: 1964 sulla collana Urania, n.329 bis), L'altra faccia della spirale (prima ed.it.: 1964 sulla collana Urania, n.338), è stata recentemente riproposta, sempre da Mondadori, nel Febbraio 2004, con una introduzione di Fruttero & Lucentini.
Asimov, Isaac, Waugh, Charles G. und Greenberg, Martin H.: Unheilige Nacht. 13 Horrorgeschichten zum Fest der Liebe von Robert Bloch u.v.a. (Goldmann TB 8077). - 349 S. Goldmann,München 1992. 5 EURO
Asimov, Isaac: Lucky Starr. Sechs Weltaumabenteuer in einem Band (L.St. Weltraumranger - im Asteroidengürtel - auf der Venus - im Lichte der Merkursonne - auf den Jupitermonden - und die Saturnringe). Bastei Lübbe TB 23200. ISBN 3404232003 - 964 S. Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach 1998. 5 EURO
Asimov, Isaac: Doktor Schapirows Gehirn. Phantastische Reise in das Zentrum des Ichs. Roman. Schöner, neuwertiger OPpbd mit OSU. Aus dem Amerikanischen. - 478 S. Gustav Lübbe,Bergisch Gladbach o.J. 12 EURO
Asimov, Isaac: Alle Wege führen nach Trantor. Science Fiction- Roman. Aus dem Amerikanischen. 6. Auflage (TB-Heyne-Buch Nr.06/ 3084). Feine TB-Broschur. - 174 S. Wilhelm Heyne,München/6 1977. 5 EURO
Asimov, Isaac: Von Zeit und Raum. Menschliches Maß und kosmische Ordnung. Ins Deutsche übertragen von H. J. Wedler und R. Grabowski. OLnbd mit OSU - sauberes frisches Exermplar. - 319 S. Schweizer Verlagshaus,Zürich 1977. 8 EURO
Asimov, Isaac.: Science Fiction Magazin 4. Deutscher Erstveröffentlichung. Heyne Tb nr. 3695. - 143 S. Heyne,München 1980. 4 EURO
ISBN 3453306155
Asimov, Isaac.: Science Fiction Magazin 12. Deutscher Erstveröffentlichung. Heyne SF Tb nr. 3853. - 176 S. Heyne,München 1981. 4 EURO
Augustin, Ernst: Die Schule der Nackten. Roman. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 255 S. Beck,München 2003 . 8 EURO
ISBN 3406509681
Aureus, Wolfgang: Geheimnisvolles Wissen. Lexikon der Lebensrätsel. Mit über 250 Bildern und 32 Kunstdrucktafeln. Illustr. grüner OLnbd, sauberes gutes Exemplar. - 510 S. Sirius,Salzburg/s 1959. 14 EURO
Inhalt: Der Mensch im Tierkreis; Die Handschrift ein Spiegel der Persönlichkeit; Dein Schicksal in deiner Hand; Wir und die Macht des Traumes; Kleine Horoskopie für jedermann; Der enträtselte Mensch (Astrologische Charakterkunde des modernen Menschen); Zukunft ohne Fragezeichen (Die Astrologie als Schicksalskunde); An den Grenzen des Geistes (Außerordentliches im Menschen); Strahlende Materie und ihre Hintergründe (Kleine Pendelkunde für den Laien); Wir und das Wetter (Die bioklimatischen Einflüsse auf den Menschen); Dunkle Mächte von einst und jetzt (Wissenswertes aus der Welt des Aberglaubens).
Autorenkollektiv: Stories der Zukunft. Ullstein SF Tb nr. 31019. - 124 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M u.a. 1980. 5 EURO
Autorenkollektiv: So greifbar nah. "Illustrierte der moralischen Aufrüstung", Naujahr 1956. Illustrierten Format 4°, durchgehend mit teils farb. Abb.- Farb. O-Broschur, gutes Exemplar. - 47 S. Mountain House,Caux sur Montreux 1956. 18 EURO
Autorenkollektiv: Die Männer vom Mars. Utopische Geschichten. Zehn utopische Geschichten von Kurd Laßnitz, Jules Vernes, Heinrich Seidel u.a.. Farb. illustr. OPpbd - ungelsen, frisches Exemplar. - 207 S. Karl Müller,Erlangen o.J. 6 EURO
Autorenkollektiv: Mörderinnen im Film. Mit zahlr. Abb., Großformat, illustr. OPpbd, sauberes Exemplar (Einband mit geringen Gebrauchsspuren). - 159 S. Elefanten Press,Berlin/Berlin/s 1992. 8 EURO
isbn 3885204479
Autorenkollektiv: Phantastische Träume. Herausgegeben von Franz Rottensteiner. Mit Erzählungen von: Smith, Lem, Ballard, Lovecraft, Bierce, Grabinski, Blackwood, Dunsany. EA dieser Ausgabe. Phantastische Bibliothek 100 (Suhrkamp TB 954). Sauberes Exemplar. - 428 S. suhrkamp,Frankfurt/M 1983. 5 EURO
isbn 3518374540
Autorenkollektiv: Die Zeit - Welt und Kulturgeschichte. Epochen, Fakten, Hintergründe in 20 Bänden. Mit dem Besten aus der Zeit. 01 Anfänge der Menschheit und Altes Ägypten. Vor- und Frühgeschichte Ägypten (3000-330 v. Chr.). Durchgehend illustriert. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 608 S. -/Zeitverlag,Hamburg 2006 . 6 EURO
ISBN 3411175915
Autorenkollektiv: Zeigt Asien den Weg. "Illustrierte der moralischen Aufrüstung", Nr. 4 - 1957. Illustrierten Format 4°, durchgehend mit teils farb. Abb.- Farb. O-Broschur, gutes Exemplar. - 31 S. Mountain House,Caux sur Montreux 1957. 18 EURO
Autorenkollektiv: Stories der Zukunft. Band 84. Ullstein SF Tb nr. 31019. - 124 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M u.a. 2000. 5 EURO
Autorenkollektiv: Kontakte mit dem Unbekannten: Neue phantastische Erzählungen aus Bulgarien. Hrsg. v. Erik Simon. Deutsche EA. Attrakt. illustr. OPpbd, mit OSU. Der SU u. Einb. v. Erhard Grüttner. - 288 S. Das Neue Berlin,Berlin 1989. 4 EURO
ISBN 3360002482
Autorenkollektiv: Sciene-Fiction Storys. Ullstein Tb nr. 2860. - 154 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M u.a. o.J. 4 EURO
Autorenkollektiv: Die Rekonstruktion des Menschen. Phantastische Geschichten. 1. Auflage. SF-Utopia Reihe. - 395 S. Verlag Das Neue Berlin,Berlin 1988. 6 EURO
Autorenkollektiv: Die Hirnspirale. Roman (SF). Bastei Tb nr. 22099/780. - 222 S. Bastei Gustav H.Lübbe,Bergisch Gladbach. 1987. 7 EURO
Autorenkollektiv: Freier. Das heimliche Treiben der Männer. Herausgegeben vom Prostituiertenprojekt Hydra. Mit einigen grafischen Abbildungen im Text, und m. einig. Satistiken. OLnbd (Hardcover), mit SU - sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 270 S. Galgenberg,Hamburg/- 1991. 8 EURO
isbn 3870581034
Autorenkollektiv: Kühnes Vorgehen. "Illustrierte der moralischen Aufrüstung", Nr. 3. Illustrierten Format 4°, durchgehend mit teils farb. Abb.- Farb. O-Broschur, gutes Exemplar. - 32 S. Mountain House,Caux sur Montreux 1957. 18 EURO
Axjonow, Wassili.: Auf halbem Weg zum Mond. Aufbau Tb nr. 383. - 177 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar o.J. 5 EURO
Bach, Hans: Sternenjäger. Phantastische Erzählungen. Zweite Auflage. Sauberer farb. OPpbd, mit OSU. - 248 S. Das Neue Berlin,Berlin 1984. 13 EURO
Ballard, J. G.: Der unmögliche Mensch. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstausgabe. Aus dem Amerikanischen. (TB Heyne SF 3324). Saubere TB-Broschur. - 127 S. Wilhelm Heyne,München 1973. 6 EURO
Ballard, James Graham: Kristallwelt. Roman (Aus d. Engl. übers. von Margarete Bormann). Phantastische Bibliothek Band 75 (Suhrkamp TB 818). Erstausgabe; erste Auflage. Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 178 S. suhrkamp,Frankfurt/M 1982. 8 EURO
ISBN 3518373188
Bambeck, Joern J.: Innenwelten. Science-Fiction Erzählungen. Originalausgabe (Heyne Science Fiction & Fantasie Band 4032). Deutsche Erstveröffentlichung. Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 282 S. Heyne,München 1983. 7 EURO
Barbey d'Aurevilly, Jules: Lose Gedanken - aus dem Französischen von Gernot Krämer - Mit Zeichnungen von Max Neumann. EA Englische Broschur (illustr. Klappenbroschur), sauberes frisches Exemplar. - unpag.10 S. Shakespeare and Company,Berlin 2007. 14 EURO
isbn 9783882217186
Baricco, Alessandro: Soie. Roman. - Traduit de l"italien par Francoise Brun. Broché, Jaquette illustrée - en bon etat. - 121 S. Albin Michel,Paris/- 1997. 5 EURO
isbn 2226088814
Barnes, Julian: Der Zitronentisch Erzählungen. Aus dem Englischen von Gertraude Krueger. 3. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 255 S. 3/Kiepenheuer & Witsch,Köln 2005 . 8 EURO
ISBN 3462036165
Barnes, Julian: Das Stachelschwein. Aus dem Englischen von Stefan Howald und Ingrid Heinrich-Jost. 1.-8. Tsd.. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 154 S. Haffmans,Zürich 1992 . 6 EURO
ISBN 3251002155
Bary, Alice de: Paix sur la Terre. Broché, non coupé. Bon etat, in good condition. - 22 S. A.Jullien,Genève 1917. 18 EURO
Bary, Alice de: Le Feu dans l'Atre (mit handschriftlicher Widmung und Signatur Alice de Barys, dated 1920). Broché, non coupé. Paper bit browned, minor cracks to fragile wrappers, otherwise in good condition. - 200 S. Payot,Lausanne - Geneve 1920. 18 EURO
Bass, T. J.: Der Gott-Wal. Science Fiction-Roman. Aus dem Amerikanischen. 1. Auflage. TB Knaur 5751. - 256 S. Knaur Nachf.,Berlin 1982. 6 EURO
ISBN 3426057514
Bastian, Hagen: Mummenschanz. Sinneslust und Gefühlsbeherrschung im Fastnachtspiel des 15. Jahrhunderts. Mit Abbildungen. Kopffarbschnitt. Buchschnitt leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 190 S. Syndikat,Frankfurt/M 1983 . 8 EURO
ISBN 3810802131
Batacchi, Domenico; Rickert, Erwin: Elvira und andere Novellen. Erotische Novellen aus galanter Zeit. Band 3. Hrsg. u. mit bio-bibliographischen Notizen versehen von Ludwig v. Brunn. Illustriert von Erwin Rickert. Gr. 8°. Braunes HLeder mit reicher RVergoldung. Breitrandiger Druck auf unbeschnittenem Bütten. Sehr schönes, nummeriertes (hier Nr. 472) Exemplar, sauber und frisch, ungelesen. - 209 S. Gala,Hamburg 1966. 18 EURO
Baudouin, Jaques: Der weisse Mandarin. Roman. Aus dem Französischen von Claudia Steinitz. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 413 S. List,München 1999 . 8 EURO
ISBN 3471794301
Bauer, Erich: Psycho Tarot. Das Erlebnis-Programm zur Arbeit mit den psychologischen Bedeutungen der Tarotkarten. Mit Bildern. (Heyne Esoterisches Wissen TB 9602). Sauberes TB - 252 S. Heyne,München 1991 . 12 EURO
ISBN 3453052498
Baumann, Rudolf G.: Der König von Pulu Manis. Zwei Geschichten aus Sumatra. Aus Dschungel und Urwald 3. Band. Mit Bildern. Sauberes TB - 122 S. 3/Orell Füssli,Zürich,Leipzig 1928 . 10 EURO
Baumeister, Adolf: Die Behandlung der Offenbarung bei Karl Planck. Getitelte O-Broschur, sauberes gutes Exemplar (Broschur randständig gering gebräunt) - 126 S. Karl Braun,Schwäb.Hall/Stuttgart/7 1886. 24 EURO
Karl Christian Planck (* 17. Januar 1819 in Stuttgart; 7. Juni 1880 in Winnenden) war ein deutscher Naturphilosoph und Vertreter des Reinen Realismus. Planck gehört zu den Philosophen, die sich den zu seiner Zeit aktuellen Strömungen des Positivismus, Materialismus und Darwinismus entgegenstellten. Zwar erkannte er die Leistungen der Naturwissenschaften an, versuchte diese aber in ein System einzugliedern, in dem die menschliche Gesellschaft sich von ethischen Maßstäben leiten lässt und die naturwissenschaftlichen und technischen Fortschritte nicht zu inhumanen Zwecken verwendet werden. Seine Theorien fanden keine Anerkennung durch eine akademische Laufbahn, die er immer angestrebt hatte. Auf der anderen Seite wurde er von seinen Anhängern als politischer Messias gepriesen. (Wikipedia)
Beauvais, Daniel: Nitokris. Aus dem Französischen von W. Hüttl. Deutsche EA ( nicht bei Bloch). Karminroter OLnbd, mit in schwarz gepr. Titel und Titelvignette. - 320 S. Enck,Berlin 1925. 36 EURO
Beauvoir, Simone de: Alles im allem. (rororo tb 1976). 59.-63. Tsd.. TB vergilbt, ansonsten sauberes TB
4 - 477 S. 4/Rowohlt Taschenbuch,Reinbek bei Hamburg 1976 . 5 EURO
ISBN 3499119765
Bebey, Francis: Alle Menschen sind schwarz. Geschichten und Gedichte. Aus dem Französischen von Inge M. Artl. Sauberes TB - 160 S. Peter Hammer,Wuppertal 1994 . 12 EURO
ISBN 3872946234
Becker, Friedrich: Afrikanische Märchen. Übersetzt von Friedrich Becker. 154.-156. Tsd.. (fischer tb 2890). Sauberes TB
4 - 221 S. 4/Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1996 . 5 EURO
ISBN 3596228905
Beckett, Samuel: Erzählungen und Texte um Nichts. 1.-5. Tsd.. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar
7 - 168 S. 7/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1962 . 5 EURO
Beckford, William; Bloy, Leon: William Beckford: Vathek. - Leon Bloy: Unliebsame Geschichte (Die Meisterwerke der Phantastischen Weltliteratur. Sonderausgabe der Edition Weitbrecht. Die Bibliothek von Babel. Eine Sammlung phantastischer Literatur herausgegeben von Jorge Luis Borges. Band 2). Schwarzer OLnbd mit wiesser Titelschrift vorn und Rücken, große weisse Titelvignette. Großes Schriftbild, sehr schön lesbar. Sehr schöne Ausgabe, sehr gut erhalten, sauber und ungelesen. - 271 S. Edition Weitbrecht - K.Thienemanns Verlag,Stuttgart - München ca 1985. 14 EURO
ISBN 3522710355
Beeker, Carl van: See- und Reiseabenteuer. Mit s/w Abbildungen. OPpbd. Saubere Ausgabe - 387 S. Verlag Lothar Borowsky,München ohne Angabe. 8 EURO
Beer, Ulrich: Die Plusspirale. Das Erlebnis des neuen Selbstbewußtseins. OHardcover mit leicht beriebenem OSU, guter Zustand. - 239 S. Econ,Düsseldorf 1985. 13 EURO
Beheim-Schwarzbach, Martin: Die Goldmacher. Phantastische Geschichten. Phantastische Bibliothek Band 217. EA dieser Ausgabe (Suhrkamp TB 1719). Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes Exemplar, unbed. Miniknickspur vorn. - 202 S. suhrkamp,Frankfurt/M 1990. 9 EURO
Bellingen, Barbara von: Tochter des Feuers. Historischer Roman. 2. Auflage. (ECON TB 27498). Sauberes TB
6 - 336 S. 2/6/Econ,Düsseldorf 1996 . 5 EURO
ISBN 3612274988
Bemmann, Hans: Erwins Badezimmer oder die Gefährlichkeit der Sprache. Eine Geschichte in Briefen mit diversen Beilagen. (Goldmann TB 8998). Sauberes TB
5 - 236 S. 5/Goldmann 1988 . 8 EURO
ISBN 3442089980
Benese-Trebizskeho, Vacslava: Pobelohorske Elegie. Historicke Povidky (Spisy Sebrane, sporadal Josef Braun, vol. 5). Poradi Pruni. Grüner OLnbd (Hardcover), geprgt. schwarze Titelillustration. Roter Farbvollschnitt. Schönes sauberes und festes Exemplar. - 431 S. F.Topic,V Praze (Prag) 1906. 24 EURO
Václav Bene Tr(ebízský (* 27. Februar 1849 in Tr(ebíz; 20. Juni 1884 in Mariánské Lázne() war ein tschechischer Schriftsteller und katholischer Priester. Seine Romane ähneln die des Alois Jirásek, sind aber historisch genauer. Sein beliebtes Thema war die Zeit der Hussiten, er widmet sich aber auch anderen Epochen der böhmischen Geschichte bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts. Viele Geschichten spielen in der Gegend, in der er geboren wurde. (Wikipedia)
Benese-Trebizskeho, Vacslava: Z Ruznych Dob: Historicke Povidky (Spisy Sebrane, sporadal Josef Braun, vol. 13). Poradi Sedme. Grüner OLnbd (Hardcover), geprgt. schwarze Titelillustration. Roter Farbvollschnitt. Schönes sauberes und festes Exemplar. - 428 S. F.Topic,V Praze (Prag) 1908. 16 EURO
Václav Bene Tr(ebízský (* 27. Februar 1849 in Tr(ebíz; 20. Juni 1884 in Mariánské Lázne() war ein tschechischer Schriftsteller und katholischer Priester. Seine Romane ähneln die des Alois Jirásek, sind aber historisch genauer. Sein beliebtes Thema war die Zeit der Hussiten, er widmet sich aber auch anderen Epochen der böhmischen Geschichte bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts. Viele Geschichten spielen in der Gegend, in der er geboren wurde. (Wikipedia)
Benese-Trebizskeho, Vacslava: Pod Doskovymi Strechami. Povidky Z Nasich Dedin (Spisy Sebrane, sporadal Josef Braun, vol. 1). Grüner OLnbd (Hardcover), geprgt. schwarze Titelillustration. Roter Farbvollschnitt. Schönes sauberes und festes Exemplar. - 313 S. F.Topic,V Praze (Prag) 1905. 24 EURO
Václav Bene Tr(ebízský (* 27. Februar 1849 in Tr(ebíz; 20. Juni 1884 in Mariánské Lázne() war ein tschechischer Schriftsteller und katholischer Priester. Seine Romane ähneln die des Alois Jirásek, sind aber historisch genauer. Sein beliebtes Thema war die Zeit der Hussiten, er widmet sich aber auch anderen Epochen der böhmischen Geschichte bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts. Viele Geschichten spielen in der Gegend, in der er geboren wurde. (Wikipedia)
Benese-Trebizskeho, Vacslava: V Zari Kalicha: Historicke Povidky (Spisy Sebrane, sporadal Josef Braun, vol. 2). Grüner OLnbd (Hardcover), geprgt. schwarze Titelillustration. Roter Farbvollschnitt. Schönes sauberes und festes Exemplar. - 482 S. F.Topic,V Praze (Prag) 1906. 24 EURO
Václav Bene Tr(ebízský (* 27. Februar 1849 in Tr(ebíz; 20. Juni 1884 in Mariánské Lázne, war ein tschechischer Schriftsteller und katholischer Priester. Seine Romane ähneln die des Alois Jirásek, sind aber historisch genauer. Sein beliebtes Thema war die Zeit der Hussiten, er widmet sich aber auch anderen Epochen der böhmischen Geschichte bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts. Viele Geschichten spielen in der Gegend, in der er geboren wurde. (Wikipedia)
Benoit, Pierre: Der Jakobsbrunnen (Agar die Tänzerin). Roman. Berechtigte Übertragung von Marcel Golle (Territet-Montreux, Selbstverlag des Übersetzers. Titelbedruckter Original-Karton. Schnitt unregelmäßig, unbeschnittene (ungeöffnetes) Exemplar (kann auf Wunsch sauber glatt beschnitten werden). Sauberes feines Exemplar. - 263 S. Territet,Montreux 1929. 24 EURO
Der Franzose Pierre Benoit wurde 1886 im südfranzösischen Albi geboren und starb 1962 in St. Jean de Luz. Er schrieb eine Menge spannender Abenteuerromane, die sofort populär, in zahlreiche Sprachen übersetzt und teils auch verfilmt wurden. Die handlung seiner Bücher kreist häufig um geheimnisvolle Orte oder sagenumwobene Gegenstände wie etwa einen geheimen Raum mit der Leiche eines Verschollenen in "Königsmark" oder dem Heiligen Gral in "Montsalvat".
Benz, Richard Hg.: Drei deutsche Volksbücher. Mit: Die sieben weisen Meister / Fortunatus / Till Eulenspiegel. Mit den Holzschnitten der Frühdrucke (Einmalige Sonderausgabe in der Reihe "Die Bücher der Neunzehn". Band 177). OLnbd, mit SU - sauberes gutes Exemplar. - 392 S. Jakob Hegner,Köln und Olten 1969. 6 EURO
ASIN: B0000BQR0O - Inh.: DIE SIEBEN WEISEN MEISTER. Rahmenerzählung, die in Beispiel-Reden eines Für und Wider die "eindringlichste Erzählkunst am Werke zeigen, wie sie an orientalischen Vorbildern und tw.antiken Stoffen im 13.Jahrhundert erwacht war." Der Text geht auf die Heidelberger Handschriften Cod.pal.germ.149 und 106 zurück. Die Holzschnitte entstammen dem ersten ganz bebilderten Druck des Anton Sorg in Augsburg, vom Jahre 1482 (ein vorangegangener Druck erschlien lediglich mit einem Titelholzschnitt) // FORTUNATUS. Der Text folgt dem Druck von 1509, vor welchem es keine andre Aufzeichnungen gibt, und bringt auch dessen Holzschnitte. // TILL EULENSPIEGEL. Der Band folgt der ersten Druckausgabe von 1515. Eulenspiegel ist historisch in die Mitte des 14.Jahrhunderts zu setzen.Mit 8 Holzschnitten von Hans Baldung Grien.; Mit einem Register der Historien.
Berens-Totenohl, Josefa: Der Femhof. Roman. 141.-160.Tsd. 2 S.Verlagsanzeigen, O.Leinen, Farbkopfschnitt (Hardcover) mit SU, gutes Exemplar, ganz geringe Lagerspuren, schönes Exemplar. - 290 S. Eugen Diederichs,Jena/s/2/6 1940. 4 EURO
Josefa Berens-Totenohl (* 30. März 1891 in Grevenstein, Sauerland; 6. Juni 1969 in Meschede) war eine deutsche Schriftstellerin und Malerin. In ihren beiden Erfolgsromanen mischt sie antisemitische mit antiziganistischen Passagen. Negative Gegenspieler heroisch-germanischer Sauerländer Bauerngestalten sind ein jüdisch-zigeunerischer "Mischling" mit dem sprechenden Namen "Robbe" und die "schwarzen Völker" der "Zigeuner". "Jeder Einzelmensch" erklärte Berens zu dieser Disposition, "muß schlecht werden, der die Bindung an Volk und Heimat verloren hat. Der Wert eines Volkes besteht darin, dass es bereit zum Opfer ist. Für was aber soll der Jude opfern? Für was der Zigeuner, für was der rastlose Robbe? So müssen diese Menschen zu den Feinden und Verderbern der anderen werden. Seit dem Beginn der 1990er-Jahre gilt sie einer wachsenden Kritik als typische NS-Dichterin, deren Rezeption mangels sprachlicher Qualität und aufgrund der hohen ideologischen Belastung nicht weiter sinnvoll erscheint. (Wikipedia)
Bergengruen, Werner: Calibans Geliebte. (die mainzer reihe 14). OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar
3 - 62 S. 14/3/Luchterhand,Darmstadt und Neuwied,Berlin 1960 . 6 EURO
Berlitz, Charles: Das Drachen-Dreieck. Mit s/w Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar. - 238 S. Droemer Knaur,München 1990. 8 EURO
isbn 3426264765
Bernhard, Thomas: Heldenplatz. (suhrkamp tb 2474). Sauberes TB
1 - 165 S. 1/Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1995 . 6 EURO
ISBN 9783518389744
Berstein, F. W.; Bofinger, Manfred: Ich glaube, Du bist dran. Ein Briefwechsel in Bildern, mit einer Nachbemerkung von Herbert Rosendorfer. 1. Auflage. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 57 S. 1/Rütten & Loening ,Berlin 1995 . 10 EURO
ISBN 3352004803
Bertaux, Pierre: Gar schöne Spiele spiel' ich mit dir! Zu Goethes Spieltrieb. EA. Erstausgabe. U.a.: Die erotischen Spiele. Goethe, der Naturforscher. Die Italienische Reise. Die Kampagne in Frankreich. Wilhelm Meister. Faust. Spiele im Leben. OLnbd (Hardcover), mit SUZ - sauberes frisches Exemplar. - 237 S. Insel Verlag,Frankfurt/M 1986. 6 EURO
ISBN 3458145044
Berthold, Will: Die 42 Attentate auf Adolf Hitler. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 256 S. Ueberreuter,Wien 1997 . 8 EURO
ISBN 380003672x
Bestenreiner, Friedrich: Die Menge alles Guten. Pop Philosophie - Philosophy Fiction. OLnbd 22cm, mit OSU. Sauberes Exemplar. - 223 S. Quintessenz,München 1992. 6 EURO
isbn 3928036297 - 1. Auflage Die Menge alles Guten - Pop Philosophie "Zeitgeistthemen werden auf die Hörner kontroverser Betrachtung genommen, Sex, Papst, Kommunismus, Umwelt. Die biologische und technische Evolutio ebenso wie der Durchbruch jener Denkmauern, an denen das Hier und Jetzt endet und, wenn überhaupt, das Dort und Dann beginnt. So fühlt sich der Homo Sapiens derzeit als Krone der Schöpfung, wenn auch nur als unfertige. Das Weltenalter, das er bekrönt und das er immer wieder an den Rande des Abgrundes bringt, ist nur ein Bruchteil einer Sekunde auf der Weltenuhr der Evolution, die die Nacht hinter sich und ihren hellen Tag noch vor sich hat."
Bester, Alfred: Hände weg von Zeitmaschinen. Science Fiction Erzählungen. Aus dem Amerikanischen. 3. Auflage. TB Knaur 5705. - 176 S. Knaur Nachf.,Berlin 1978. 11 EURO
Bichsel, Peter: Cherubin Hammer und Cherubin Hammer. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 109 S. 1/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1999 . 5 EURO
ISBN 9783518410325
Bierl, Peter: Wurzelrassen, Erzengel und Volksgeister. Die Anthroposophie Rudolf Steiners und die Waldorfpädagogik. Aktualisierte und erweiterte Neuausgabe. Sauberes Paperback
5 - 279 S. 5/Konkret Literatur Verlag,Hamburg 2005 . 16 EURO
Bille, S. Corinna: Entre hiver et printemps. Sept nouvelles. Broché, dos carré, couverture souple d"éditeur à rabats imprimée en noir. Edition privée numérotée (Nr. 706) réservée aux Amis de l"Imprimerie E. Ruckstuhl à Lausanne. Même année que l"originale. Celle-ci est agrémentée de 4 aquarelles couleurs d"Edmond Bille, en reproductions contrecollées. Bel état. - 58 S. Aux Editions des Terreaux,Lausanne 1967. 28 EURO
S. Corinna Bille (* 29. August 1912 in Lausanne als Stéphanie Bille; 24. Oktober 1979 in Sierre) war eine Schweizer Schriftstellerin aus der Romandie. S. Corinna Bille ist als Tochter des Glasmalers Edmond Bille im Wallis aufgewachsen. Während ihres einjährigen Internatsaufenthalts bei den Dominikanerinnen in Luzern erfuhr sie vom Tod ihres Halbbruders. 1934 heiratete sie den Schauspieler Vital Geymond. Mit ihm lebte sie in Paris, reiste nach Italien und Spanien. Ins Wallis zurückgekehrt, lernte sie den Schriftsteller Maurice Chappaz kennen; sie heirateten 1947 und hatten drei Kinder. 1957 zogen sie nach Veyras. 1939 wurde ihr erstes Buch, der Gedichtband Printemps verlegt, 1944 ihr Romanerstling Théoda. Den Schwerpunkt ihres reichen literarischen Schaffens bilden aber ihre Erzählungen: Mit La Fraise noire (1968) wurde sie erst über die Schweizer Grenze hinaus bekannt, mit La Demoiselle sauvage (1974) gewann sie den Erzählerpreis der Académie Goncourt. Sie erkrankte 1979 während einer Reise in die damalige Sowjetunion und verstarb kurz darauf im Spital von Siders. (Wikipedia)
Blei, Franz: Das persisiche Dekameron, zusammengestell von Franz Blei. Mit ganzseitigen Abbildungen und zahlreichen gezeichneten Vignetten im Text. Blauer OLnbd, mit goldgeprägten Titel und Rückentitel. EA. - 244 S. Rhombus,Wien Leipzig 1926. 54 EURO
Sehr seltenen Ausgabe!
Blish, James: Zeit der Vögel. Science Fiction Roman. Deutsche Erstveröffentlichung (Heyne Science Fiction Band 3381). Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 124 S. Heyne,München 1974. 5 EURO
Blish, James: Auch sie sind Menschen... Aus dem Amerik.v.Tony Westermayr (OT.: THE SEEDLING STARS). Einbdand gestaltet .v. Werner Sramek. Schöner OPpbd. Science Fiction. KM ab 12 - sauberes Exemplar. - 163 S. Tosa,Wien/- 1981. 5 EURO
Kolonisation der Planeten - eine gigantische Aufgabe, die sich Menschen gestellt haben. Damit fängt eine Besiedelungsaktion an, bei der höchst ungewöhnliche Wege beschritten werden.
Blish, James: Irgendwann. Utopisch-technische Erzählungen. Deutsche Erstveröffentlichung, ungekürzte Ausgabe (Goldmanns Science Fiction-Taschenbücher 0179). Deutsche EA - ungekürzte Ausgabe. Farbig. O-TB Broschur - unbedeut. Knickspur auf Einband, sauberes Exemplar. - 186 S. Goldmann,München 1970. 9 EURO
Blish, James; Lowndes, Robert W.: Der kopierte Mann. Science Fiction-Roman. TB Bastei Lübbe 21155. Aus dem Englischen. 1. Auflage. Deutsche Erstveröffentlichung. Zustand perfekt.. - 190 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1982. 5 EURO
Bloch, Robert: Das Regime der Psychos. Deutsche Erstveröffentlichung (Heyne Science Fiction Band 3407). Farb. illustr. TB-Broschur, gutes Exemplar. - 191 S. Heyne,München 1974. 6 EURO
ISBN 345330277x
Blunck, Jürgen; (Hrsg): Wie die Teufel den Mond schwärzten. Der Mond in Mythen und Sagen. Gesammelt und bearbeitet von Jürgen Blunck. Mit Bildern. OPpbd. Sauberes Exemplar
3 - 290 S. 3/Voltmedia,Paderborn 2007 . 6 EURO
ISBN 9783867633017
Boccaccio, Giovanni: Das Dekameron. Mit einem Bild. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 743 S. Deutscher Bücherbund,Stuttgart,Hamburg,München o.J. 10 EURO
Boccaccio, Giovanni: Das Dekameron des Giovanni Boccaccio. Nach der von Charles S. Singleton besorgten kritischen Ausgabe übersetzt von Ruth Macchi. Mit Illustrationen von Werner Klemke. Erster bis Zehnter Tag. 2 Bde. (komplett). 8°, OLn. (Hardcover), kein SU. Im illustr O-Schuber. Minimale Gebrauchsspuren, insgesamt gute saubere Bände. - 665, 577 S. Eddelbüttel-Marissal,Berlin u Hamburg/2 1958. 6 EURO
Das Dekameron oder Il Decamerone ist eine Sammlung von 100 Novellen, die der Feder von Giovanni Boccaccio entstammen. Die Abfassung erfolgte aller Wahrscheinlichkeit nach zwischen 1349 und 1353. Der Titel Decamerone bedeutet in Anlehnung an das Griechische Zehn-Tage-Werk". Es handelt sich um ein stilbildendes Werk, das zum Vorbild fast aller weiteren abendländischen Novellensammlungen geworden ist. Giovanni Boccaccio (* 1313 in Florenz oder Certaldo; 21. Dezember 1375 in Certaldo bei Florenz) war ein italienischer Schriftsteller, Demokrat, Dichter und bedeutender Vertreter des Humanismus. Sein Meisterwerk, das Decamerone, porträtiert mit bis dahin unbekanntem Realismus und Witz die facettenreiche Gesellschaft des 14. Jahrhunderts und erhebt ihn zum Begründer der prosaischen Erzähltradition in Europa. (Wikipedia)
Boccaccio, Giovanni: Das Dekameron. In 4 Bänden mit vierfarbigen Bildtafeln von Hanns C. Pflug, in 1 Band (komplett). Unter Benutzung der Übertragung von D. W. Soltau herausgegeben von Rhodus Wellbrock. - Buch : VI, 280 (3), 2. Buch : 260 (4), 3. Buch : 270 (4), 4. Buch : 248 (4). Karminroter OLnbd mit Titelvignette (Größe 19x13 cm) und üppigem Gold R-Titel, sauberes Exemplar. - zusammen ca 1000 S. Amoretten Verlag,Leipzig 1926. 16 EURO
Das Dekameron oder Il Decamerone ist eine Sammlung von 100 Novellen, die der Feder von Giovanni Boccaccio entstammen. Die Abfassung erfolgte aller Wahrscheinlichkeit nach zwischen 1349 und 1353. Der Titel Decamerone bedeutet in Anlehnung an das Griechische Zehn-Tage-Werk". Es handelt sich um ein stilbildendes Werk, das zum Vorbild fast aller weiteren abendländischen Novellensammlungen geworden ist. Giovanni Boccaccio (* 1313 in Florenz oder Certaldo; 21. Dezember 1375 in Certaldo bei Florenz) war ein italienischer Schriftsteller, Demokrat, Dichter und bedeutender Vertreter des Humanismus. Sein Meisterwerk, das Decamerone, porträtiert mit bis dahin unbekanntem Realismus und Witz die facettenreiche Gesellschaft des 14. Jahrhunderts und erhebt ihn zum Begründer der prosaischen Erzähltradition in Europa. (Wikipedia)
Boga, Thomas Kataloggestaltung: Eros und Gewalt. Hendrik Golthius und der niederländische Manirismus. Mit 32 Abb. - Illustr. OKart. (heller Rücken m. schw. Schrift) 8° - sauberes frisches Exemplar. - Text 91 S. Graphische Sammlung der EHT,Zürich/1 1982. 14 EURO
Hendrick Goltzius (* Januar oder Februar 1558 in Bracht (Brüggen) bei Venlo; 29. Dezember 1616 oder 1. Januar 1617 in Haarlem) war ein niederländischer Maler und Kupferstecher. Sein Werk ist dem Manierismus zuzuordnen. Mit 42 Jahren begann er auch zu malen. Er stand als Maler, Zeichner und Kupferstecher unter dem Einfluss der durch die Nachahmung italienischer Meister hervorgerufenen manieristischen Strömung, welche damals die holländische Kunst beherrschte. Seine Kupferstiche (ca. 330) sind meisterhaft in der Technik und bevorzugen Gewalt- und Erotikmotive sowie Allegorien, wie sie ihm vor allem der am Prager Kaiserhof wirkende Flame Bartholomäus Spranger lieferte, dem Goltzius auch in seiner Malerei stilistisch verhaftet blieb. Er fertigte auch treffliche Holzschnitte in Helldunkel. In seiner Werkstatt wurde die Elite der damaligen Stecherkunst ausgebildet, so Jakob de Gheyn II., Jakob Matham, Pieter de Jode der Ältere, Jan Muller und Jan Saenredam, die den Manierismus ihres Lehrers auf jeweils eigenständige Art und Weise fortführten. Die Zahl der "nach Goltzius" gefertigten Stiche ist sehr groß. Blätter im Goltzius-Stil waren ein beliebter Exportartikel und finden sich heute in fast allen größeren Museen bzw. Sammlungen.(Wikipedia)
Bolliger, Max: An einem schönen Sommertag. Fabeln, neu erzählt von Max Bolliger mit Bildern von Jindra Capek.OPpbd. Sauberes Exemplar
9 - unpaginiert S. Bohem Press,Zürich 1988 . 8 EURO
ISBN 3855811989
Bond, Nelson: Insel der Eroberer. TB Heyne Science-Fiction 3034. Utopischer Roman. - 160 S. Wilhelm Heyne,München 1964. 5 EURO
Boor, Helmut de: Das Nibelungen Lied. Zweisprachig (mittelhochdeutsch und modernes deutsch). OPpbd. Sauberes Exemplar
9 - 731 S. Parkland,Köln 2000 . 8 EURO
ISBN 3880599858
Bornhorn, Nicolaus: America oder Der Frühling der Dinge. Neue Folge Band 25. (suhrkamp tb 1025). Sauberes TB - 167 S. Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1980 . 5 EURO
ISBN 351811025x
Botond-Bolics, György: Das Marsgehirn denkt anders. Science Fiction Roman (Heyne Science Fiction Band 3276). Farb. illustr. TB-Broschur, gutes Exemplar. - 140 S. Heyne,München 1972. 8 EURO
Botond-Bolics, György: Tausend Jahre auf der Venus. TB Heyne 3249/ 50. Aus dem Ungarischen. Deutsche Erstausgabe. Science Fiction-Roman. - 208 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1971. 5 EURO
Botton, Alain de: Trost der Philosophie. Eine Gebrauchsanweisung. Aus dem Englischen von Silvia Morawetz. 5. Auflage. Mit s/w Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 320 S. -/5/Fischer,Frankfurt/M/Zürich 2002. 8 EURO
ISBN 310046317x - Alain de Botton (* 20. Dezember 1969 in Zürich) ist ein in London lebender Schriftsteller, Journalist und TV-Produzent. In seinen Büchern versucht de Botton, philosophische Ideen (aus der griechischen Philosophie bis hin zur Moderne) für den Leser auf Probleme der Gegenwart zu übertragen und dadurch verständlich und aktuell zu machen. In jüngeren Werken beschäftigt er sich immer wieder mit gesellschaftspolitischen Fragen, etwa der Bedeutung von Status und Statusangst in Gesellschaften und dem Stellenwert von Architektur für die in ihr lebenden Menschen. Sein neuestes Buch (erschienen im Jahre 2009) geht der Freude und dem Leid der Arbeit nach. (Wikipedia)
Botton, Alain de: Trost der Philosophie. Eine Gebrauchsanweisung. Aus dem Englischen von Silvia Morawetz. 4. Auflage. Mit s/w Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 320 S. 4/Fischer,Frankfurt/M 2001. 8 EURO
ISBN 310046317x
Bouchard, Andre: König für 4,50 Euro. Aus dem Französischen von Andreas Riehle. Bilderbuch. OPpbd. Sauberes Exmeplar - unpaginiert S. Circonflexe 2003 . 16 EURO
Boulanger, Daniel: Les Dessous du ciel. In-8, broche, couverture rempliee, clean perfect book, no marks, except signed with nice dedication by the author. - 354 S. Gallimard,Paris 1973. 16 EURO
ISBN 2070285235
Boulanger, Daniel: Fouette, Cocher ! Nouvelles. In-8, broche, couverture rempliee, clean perfect book, no marks, except signed with nice dedication by the author. - 288 S. Gallimard,Paris 1973. 16 EURO
Contient vingt-sept nouvelles.
Bova, Ben: Im Exil. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne -Buch Nr. 06/ 3885 - 158 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1982. 5 EURO
ISBN 3453308085
Boyne, John: El niño con el pijama de rayas. 17° edicion. Paperback, good condition. - 194 S. Salamandra,Barcelona 2008. 6 EURO
isbn 9788498380798
Bölsche, Wilhelm: Auf dem Menschenstern. Gedanken zu Natur und Kunst. Attraktiv gestalteter Jugendstill O.-Einband mit Schwarz / Goldprägung 1. Auflage EA. Sauberes frisches Exemplar. - xvi, 344 S. Carl Reissner,Dresden/s/1/2 1909. 12 EURO
Wilhelm Bölsche (* 2. Januar 1861 in Köln; 31. August 1939 in Oberschreiberhau, Riesengebirge) war ein deutscher Schriftsteller. Obwohl die meisten Schriften Bölsches naturwissenschaftliche Themen behandeln, war er kein Naturwissenschaftler, sondern er hat als Schriftsteller naturwissenschaftliche Themen popularisiert: Als ein fachkundiger Laie schrieb Bölsche für Laien. Mit seinem Buch Das Liebesleben in der Natur (1898) gilt Bölsche als der Schöpfer des modernen Sachbuches. Er war auch ein Initiator Deutschlands erster Volkshochschule und gab wichtige Impulse für die Lebensreformbewegung. (Wikipedia)
Bradbury, Ray: Die Mars-Chroniken. Science-Fiction Roman in Erzählungen. Illustrierte Neuausgabe. 6. Auflage. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne-Buch Nr.3410. - 237 S. Wilhelm Heyne,München 1987. 4 EURO
Bradbury, Ray: Der illustrierte Mann. Science Fiction Erzählungen. Aus dem Amerikan. von Peter Naujack. Umschlagzeichnung von Tomi Ungerer (detebe TB 20365). Kl Name auf Vorsatz, sonst sauber und frisch. - 316 S. Diogenes,Zürich 1977. 6 EURO
isbn 3257203659
Bradbury, Ray: Medizin für Melancholie. Science Fiction-Stories. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne -Buch Nr. 3267. - 144 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1971. 5 EURO
Bradbury, Ray: Die Mars-Chroniken. Science-Fiction Erzählungen. 2. Auflage. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne-Buch Nr.3410. - 190 S. Wilhelm Heyne,München 1978. 4 EURO
ISBN 345330280x
Bradley, Marion Zimmer: Die Feuer von Troia. Roman. TB Fischer 10287. Sehr schönes Exemplar, ungekürzte Ausgabe. - 653 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1990. 4 EURO
Bradley, Marion Zimmer: Das Schwert der Amazone. Roman. OPpbd, mit OSU - sehr gut. - 204 S. Bertelsmann,Gütersloh 1986. 10 EURO
Bradshaw, Gillian: Das Königreich des Sommers. Fantasy-Roman. rororo TB 5576. - 331 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1985. 4 EURO
Braem, Harald: Sirius grüßt den Rest der Welt. Phantastische Geschichten aus dem All. Bilder v. Peter Kaczmarek. Sehr schöner OPpbd mit OSU. Edition Pestum. Sauberes Exemplar. - 136 S. Franz Schneider,München 1987. 8 EURO
Brami, Maia; (1905-1992): Probier`erst mal! Bilderbuch. OPpbd. Sauberes Exmeplar - unpaginiert S. Circonflexe 2005 . 18 EURO
Brand, Kurt: Die Wächter der Ewigen - Arn Borul von Stern zu Stern Nr. 11. Science Fiction Zukunftsroman. Farb. Heftbroschur - gut erhalten. - 64 S. Andromeda,Köln 1972. 7 EURO
Brand, Kurt: Die Wächter der Ewigen - Arn Borul von Stern zu Stern Nr. 11. Science Fiction Zukunftsroman. Farb. Heftbroschur - gut erhalten. - 64 S. Andromeda,Köln 1972. 7 EURO
Brand, Ulrich: Billeteur Börlin. Roman. 2. Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 243 S. 2/Schweizer Spiegel Verlag,Zürich 1941 . 18 EURO
Brandt, Heinrich: Im Froschteiche (Froschteich). - Aus den höchsten Kreisen. Zwei Tiergeschichten (Reclams Universalbibliothek 990). In der typischen O-Broschur, Mininamenseintrag vorn, sonst sauber und gutes Exemplar mit nur geringen Gebrauchsspuren. - 99 S. Philipp Reclam jun,Leipzig o.J., ca 1914. 12 EURO
Heinrich Brandt (* 8. November 1886, Feudingen; 9. Oktober 1954, Halle, Sachsen-Anhalt) war ein deutscher Mathematiker, der das Konzept des Gruppoid entwickelte (1926). Brandt, Sohn eins Volksschulrektors, studierte an der Universität Göttingen und von 1910 bis 1913 an der Universität Straßburg. Im Jahr 1912 promovierte er bei Heinrich Weber) zum Dr. phil. mit seiner Dissertation: Zur Komposition der quaternären quadratischen Formen und legte ein Jahr später die Prüfung für das höhere Lehramt (Mathematik, Physik, Botanik, Zoologie) ab. Im gleichen Jahr übernahm er noch kurzfristig eine Assistentenstelle an der Universität Karlsruhe, musste aber alsbald seinen Militär- und Kriegsdienst ableisten. Schwer verwundet und Beinamputiert wurde er 1916, ausgezeichnet mit dem Eisernen Kreuz II. Klasse, entlassen.
Branstner, Gerhard: Der indiskrete Roboter. Utopische Erzählungen. Illustrationen Hans Ticha. OLnbd 18cm,mit OSU, beide attraktiv gestaltet, gutes Exemplar. 5. Auflage. - 159 S. Mitteldeutscher Verlag,Halle - Leipzig 1980. 18 EURO
Mit den Kapiteln: Die entlaufenen Maschine; Das Raumschiff unter Wasser; Der indiskrete Roboter.
Branstner, Gerhard: Der Sternenkavalier oder Die Irrfahrten des ein wenig verstiegenen Großmeisters der galaktischen Wissenschaften Eto Schik und seines getreuen Grfährten As Nap. Eine Utopie. Illust. und Einbandgestaltung: Renate Trotzke-Israel. EA. OLnbd, mit SU, sehr schönes Exemplar. - 243 S. Das Neue Berlin,Berlin 1976. 10 EURO
Branstner, Gerhard: Der Sternenkavalier oder Die Irrfahrten des ein wenig verstiegenen Großmeisters der galaktischen Wissenschaften Eto Schik und seines getreuen Grfährten As Nap. Eine Utopie. Illust. und Einbandgestaltung: Renate Trotzke-Israel. 5. Auflage. OLnbd, mit OSU, sehr schönes Exemplar. - 243 S. Das Neue Berlin,Berlin 1989. 10 EURO
Braun, Johanna und Günter: Conviva Ludibundus. Utopischer Roman. 2. Auflage. 8°, Einb. v. Erhard Grüttner. ill. OPpbd. m. OSU. - 195 S. Das Neue Berlin,Berlin 1980. 4 EURO
Brecht, Bertolt: Mutter Courage und ihre Kinder. 6., veränderte Auflage. (Reclams Universal-Bibliothek Band 1063). Sauberes TB
12 - 92 S. 12/6/Reclam jun,Leipzig 1957 . 5 EURO
ISBN 3379000779
Brecht, Bertolt: Die Gewhre der Frau Carrar. 21. Auflage. (Reclam Universal-Bibliothek Band 140). Sauberes TB
13 - 70 S. 13/Reclam jun,Leipzig 1958 . 5 EURO
ISBN 3379000566
Brecht, Bertolt: Flüchtlingsgespräche. 3. Auflage. (Reclam Universal-Bibliothek Band 516). Sauberes TB
14 - 113 S. 14/3/Reclam jun,Leipzig 1962 . 5 EURO
ISBN 3379002372
Brehal, Nicolas: Das Buch Ballemor. Roman. Knaur TB 1585. Vollständige Taschenbuchausgabe. Farb. illustr. TB-Broschur. - 254 S. Knaur,München 1988. 6 EURO
Brehmer, Fritz: Die Odyssee in Oldstadt. Eine homerische Begebenheit. EA. Feiner OHLnbd, sauberes Exemplar. - 193 S. Mölich,Hamburg 1948. 18 EURO
Brenner, Peter J.: Geist, Geld und Wissenschaft. Arbeits- und Darstellungsformen von Literaturwissenschaft. (suhrkamp tb materialien 2118). Sauberes TB - 477 S. Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1993 . 8 EURO
ISBN 3518386182
Bronskiy, Alina: Die schärfsten Gerichte der tatarischen Küche. Roman. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar
4 - 318 S. 1/4/Kiepenheuer & Witsch,Köln 2010 . 14 EURO
ISBN 9783462042351
Brooks, Terry: Die Dämonen von Shannara. Ins Dt. übertragen von Mechtild Sandberg. Fantasy-Roman. (Blanvalet TB 24979) - 208 S. Blanvalet,München 2001. 6 EURO
Brown, Charles Brockden: Wieland oder Die Verwandlung. Roman. Aus dem Amerikanischen von Friedrich Polakovics. Mit einem Nachwort von Norbert Miller. (insel tb 1686). Sauberes TB - 366 S. Insel,Frankfurt /M.,Leipzig 1995 . 8 EURO
ISBN 345833386x
Brown, Charles Brockden: Wieland oder Die Verwandlung. Roman. Aus dem Amerikanischen. Mit einem Vorwort von Norbert Miller (Insel-Taschenbuch 1686). Neuwertig. - 365 S. Insel,Frankfurt/M 1995. 12 EURO
Brown, Dan: El Simbolo Perdido. Traduccion de Claudia Conde, M. Jose Diez y Aleix Montoto. Primera edicion. Sauberes Paperback - 617 S. Planeta,Barcelona 2009 . 5 EURO
ISBN 9788408089254
Brown, Dan: La conspiracion. Traduccion de Alejandro Palomas. Sauberes Paperback - 601 S. Umbriel,Argentina,Chile u.a. 2005 . 5 EURO
ISBN 8495618826
Brown, Rita Mae: Venusneid. Roman. Deutsch von Margarete Längsfeld. (rororo tb 13645). 141.-150. Tsd.. Sauberes TB - 397 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1997 . 16 EURO
ISBN 3499136457
Brown, W.: Flucht im Strahlenschatten. Zukunftsroman. Orginalheft. Band 4. Far. illustr. Heftbroschur. - 64 S. Neuzeit-Versand,Landau o.J. 5 EURO
Bröckers, Mathias: Verschwörungen, Verschwörungstheorien und die Geheimnisse des 11.9.. 16. Auflage. Sauberes TB - 359 S. 16/Zweitausendeins,Frankfurt 2002. 8 EURO
ISBN 3861504561
Brunn, Ludwig von; Rickert, Erwin: Die Odaliske und andere Novellen. Erotische Novellen aus galanter Zeit. Band 1. Hrsg. u. mit bio-bibliographischen Notizen versehen von Ludwig v. Brunn. Illustriert von Erwin Rickert. Gr. 8°. Braunes HLeder mit reicher RVergoldung. Breitrandiger Druck auf unbeschnittenem Bütten. Sehr schönes, nummeriertes (hier Nr. 486) Exemplar, sauber und frisch, ungelesen. - 228 S. Gala,Hamburg 1966. 18 EURO
Diese Liebhaberausgabe auf unbeschnittenem Büttenpapier wurde in kleiner numerierter Auflage bei der Offizin Paul Hartung in der Garamond-Antiqua gedruckt. Martin Andersch entwarf die Schrift für die Einbände.
Brunner-Traut, Elisabeth: Altägyptische Märchen. Übertragen und bearbeitet von E. Brunner-Traut. 25 Abbildungen; 42 ausgewählte Märchen; Quellen u. Anmerkungen. 1. Aufl.. (Buchreihe: Die Märchen der Weltliteratur). EA dieser Ausgabe. Originalhalbleinenband (Hardcover) mit Rückenvergoldung. Sauberes frisches Exemplar. - 312 S. Eugen Diederichs,Düsseldorf 1963. 8 EURO
Brunner, John: Mehr Dinge zwischen Himmel und Erde. Science-Fiction-Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Aus dem Englischen. TB Heyne -Buch Nr. 06/ 3982 - 236 S. Wilhelm Heyne,München 1983. 8 EURO
Brunner, John: Ein Stern kehrt zurück. Science-Fiction-Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Aus dem Englischen. TB Heyne -Buch Nr. 3293. - 142 S. Wilhelm Heyne,München 1972. 8 EURO
Brunner, John: Im Zeichen des Mars. Science-Fiction-Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Aus dem Englischen. TB Heyne -Buch Nr. 3268 - 128 S. Wilhelm Heyne,München 1971. 8 EURO
Buchheim, Lothar Günther: Tage und Nächte steigen aus dem Strom. Eine Donaufahrt. Mit 23 Zeichnungen des Autors und einem Vorwort von Michael Westerholz. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar
5 - 341 S. 5/Langen Müller,München 2000 . 5 EURO
ISBN 3784427723
Bukowski, Charles: Hot Water Music. Erzählungen. Deutsch von Carl Weissner. 2. Auflage. (dtv tb 11462). Sauberes TB
16 - 259 S. 16/2/dtv/dtv München 1992 . 5 EURO
ISBN 9783423114622
Bukowski, Charles: Die letzte Generation. Gedichte 1981-1984. Deutsch von Carl Weissner. (dtv tb 11418). Sauberes TB
15 - 165 S. dtv/dtv München 1991 . 5 EURO
ISBN 9783423114189
Bulytschow, Kirill: Das Mars-Elixier. Phantastische Erzählung. Schöner OPpbd mit OSU. Stempel auf Vorsatz. - 260 S. Verlag Das Neue Berlin,Berlin 1983. 6 EURO
Burger, Arthur: Brunnengeschichten der Stadt Basel. Zeichnungen von Rose Marie Joray. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar
6 - 188 S. 6/A.Schudel & Co.AG,Riehen 1970 . 16 EURO
Busch, Wilhelm: Der heilige Antonius von Padua. 13. Auflage. 8° (22x15cm). Mit Titelillustr. u. 74 Holzstichen. Schwarzer Druck mit roter Einfasssungslinie, zweifarbig getitelte O-Broschur, gutes sauberes Exemplar. - 71 S. Moritz Schauenburg,Lahr/s/13 o.J., ca 1910. 8 EURO
Mit dem zeitweilig veränderten, hier originalen Ausklang: 'Es kommt so manches Schaf hinein. Warum nicht auch ein braves Schwein!! Da grunzte das Schwein, die Englein sangen; So sind sie beide hineingegangen.'- wegen der respektlosen Verse in manchen Gegenden, u.a. in Bayern und Österreich, manchmal zensiert oder verboten.
Buschey, Monika: Die Rosen deines Mundes. Berühmte Liebespaare und wie sie sich kennenlernten. Mit zahlr. Abb. Hardcover, Schutzumschlag. Gutes Exemplar, ungelesen. Mibieintrag auf Vorsatz. - 159 S. Artemis & Winkler,Düsseldorf/s 1999. 8 EURO
ISBN 3538070962
Butor, Michel: Der Zeitplan. Roman. (sonderreihe dtv tb 31). Ausgabe vergilbt, ansonsten sauberes TB
8 - 294 S. dtv/dtv München 1964 . 5 EURO
Butor, Michel: Kreuzfahrten durch die moderne Literatur. Aus dem Französischen und mit einem Vorwort versehen von Helmut Scheffel. Mit Selbstbildnis. Sauberes TB - 270 S. Qumran,Frankfurt/M.,Paris 1984 . 8 EURO
ISBN 3886551873
Buttlar, Johannes von: Zeitsprung. Auf der Jagd nach den letzten Rätseln unseres Lebens. OPpbd HC. - 224 S. Bertelsmann,Gütersloh Lizensausg. o.J. (ca. 1977). 4 EURO
Buttlar, Johannes von: Sie kommen von fremden Sternen. Intelligenz im All. Mit Abbildungen. OPpbd mit OSU - perfektes Exemplar. - 272 S. Deutscher Bücherbund,Stuttgart 1986. 6 EURO
Buwert, Harald; Hahn, Ronald M.: Die Flüsterzentrale. Science-Fiction. Originalausgabe. Heyne SF Tb nr. 3556. - 140 S. Heyne,München 1977. 4 EURO
ISBN 3453304500
Buxtorf-Falkeisen, Dr.: Baslerische Stadt- und Landgeschichten aus dem Siebzehnten Jahrhundert. 3 Hefte, in 1 Band (3 Abtheilungen in 1 Band, so komplett). Erstes Heft 1600-1634. Zweites Heft 1635-1661. Drittes Heft 1662-1700. OLnbd (Hardcover), Goldtitel geprägt vorn und Rücken, sauberes gutes Exemplar. - xii, 1643; iv, 135; iv, 144 S. Schweighauser,Basel/3/1 1875, 1877. 38 EURO
Buxtorf-Falkeisen, Karl (1807-1870), Dr. phil., Historiker, Basel
Büdeler, Werner: Das Abenteuer der Mondlandung. Bilddokumentation in Farbe. OHardcover, Deckel leicht beschädigt, sonst guter Zustand. - 192 S. Bertelsmann,Gütersloh 1969. 10 EURO
Bürger, Gottfried August: Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande. Mit 16 Illustrationen von Theodor Hosemann.OLnbd, mit OSU - frisches sauberes Expl. - 190 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft,Berlin/16 o.J. 6 EURO
Bürger, Gottfried August; Hegenbarth, Josef: Wunderbare Reisen, Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen in Russland, wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde zu erzählen pflegt. Mit 20 Pinselzeichn. von Josef Hegenbarth. Hrsg. u. mit e. Nachw. vers. von Hans Marquardt. 2. Auflage. OLnbd (Hardcover), mit SU - sauberes gutes Exemplar. - 86 S. Verlag der Nation,Berlin 1971. 5 EURO
Bütler, Rene: Die Mystik der Welt. Quellen und Zeugnisse aus vier Jahrtausenden. Ein Lesebuch der mytischen Wahrheiten aus Ost und West. 1. Auflage. NaV. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar
7 - 352 S. 1/7/Scherz,Bern - München - Wien 1992 . 6 EURO
ISBN 3502650853
Caidin, Martin: Gefangen im All. Die tollkühne Rettung des Piloten der Mercury 7. Ein Astronautenroman. Aus dem Amerikanischen von C. Franke-Winheller. OLnbd, mit OSU (minimaler Einriss). - 311 S. Lichtenberg,München 1965. 8 EURO
Caldecott, Moyra: Der Tempel der Sonne (Reihe Neue Erde). Roter OLnbd, goldgetitelt, sauberes frisches Exemplar. - 251 S. Andreas Lentz,Saarbrücken/- 1989. 8 EURO
isbn 3890603025 - Ein mystischer Roman aus der Bronzezeit
Caldwell, Erskine: Sonnenstadt ohne Sterne. Aus dem Amerikanischen von H. Rütten. Ungekürzte Ausg., Tb. - 153 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1958. 4 EURO
Calvino, Italo: Der Ritter den es nicht gab. Roman. Deutsch von Oswalt von Nostitz. 3. Auflage. (dtv tb 10742). Sauberes TB
9 - 133 S. 3/dtv/dtv München 1990 . 5 EURO
ISBN 3423107421
Camilleri, Andrea: Die Rache des schönen Geschlechts. Commissario Montalbano lernt das Fürchten. Aus dem Italienischen von Christiane v. Bechtolsheim. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar
11 - 315 S. 11/Lübbe,Bergisch Gladbach 2002 . 8 EURO
ISBN 3785715404
Camilleri, Andrea: Der Kavalier der späten Stunde. Commissario Montalbano wundert sich. Roman. Aus dem Italienischen von Christiane v. Bechtolsheim. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar
10 - 251 S. 10/Lübbe,Bergisch Gladbach 2001 . 8 EURO
ISBN 3785715331
Carey, Diane: Das Schlachtschiff (Star Treck Raumschiff Enterprise). Roman. 4. Auflage. Deutsche Erstausgabe. Heyne Science Fiction & Fantasy Band 4804. Farb. Broschur. - 226 S. Heyne,München 1993. 9 EURO
Carkeet, David: Die ganze Katastrophe. Roman. Aus dem Amerikanischen von Dirk van Gunsteren. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 447 S. Diogenes,Zürich 1992 . 8 EURO
ISBN 3257019149
Carlo, de Andrea: Die Laune eines Augenblicks. Roman. Aus dem Italienischen von Renate Heimbucher. OPpbd mit OSU. Neuwertiges Exemplar - 265 S. Piper,München und Zürich 2001. 8 EURO
Carpentier, Alejo: Die Harfe und der Schatten. Roman. Aus dem Spanischen von Anneliese Botond. (suhrkamp tb 1024). Sauberes TB - 211 S. Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1984 . 8 EURO
ISBN 3518375245
Carr, Terry: Cirque. Die Stadt einer fernen Zukunft. Science Fiction Roman. Deutsche Erstveröffentlichung (Heyne Science Fiction Band 3846). Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 238 S. Heyne,München 1981. 4 EURO
Carr, Terry.: Die Welt, die Dienstag war. Sciene Fiction Storys. König Tb nr. 7. - 141 S. König,München. 1973. 4 EURO
Carter, Angela: Die infernalischen Traummaschinen des Doktor Hoffman. Roman. Deutsch von Joachim Kalka. (dtv/kett-cotta tb 10850). Sauberes TB
8 - 337 S. Ernst Klett,Stuttgart 1988 . 6 EURO
ISBN 3423108509
Cavendish, Richard hrsg.: Mythologie der Weltreligionen. Eine illustrierte Weltgeschichte des mythisch-religiösen Denkens. Hrsg. von Richard Cavendish u. Trevor O. Ling. Aus dem Englischen übertragen von Dagmar Ahrens-Thiele. Mit überaus zahlreichen, teils farbigen abbildungen. OLnbd, mit OSU - sauberes frisches Exemplar. - 304 S. Christian Verlag,München 1981. 12 EURO
isbn 3884720619
Cendrars, Blaise: Das Leben des Moravagine. Roman. (sonderreihe dtv tb 40). Sauberes TB
12 - 251 S. 12/dtv/dtv München 1965 . 5 EURO
Cerasini, Marc: 24, Akte freigegeben, Band 3, das trojanische Pferd. Auf Grundlage der TV-Serie von Joel Surnow & Robert Cochran. Sauberes TB
9 - 379 S. 3/Panini Verlag,Stuttgart 2008 . 8 EURO
ISBN 9783833217814
Cerny, Christine: Das Buch der Naturgeister. Von Elfen, Zwergen, Feen und anderen Elementarwesen. (Goldmann TB 21684). 1.Auflage. Sauberes TB - 319 S. Goldmann/Goldmann ,München 2004. 12 EURO
ISBN 3442216842
Chant, Joy: Roter Mond und schwarzer Berg. Aus dem Englischen. Erste Auflage dieser Ausgabe. Mit sechs illustrierten Vorsätzen. Farb.O-Broschur. - 354 S. Hobbit Presse,Klett Stuttgart 1996. 4 EURO
isbn 360887514x
Chant, Joy: Der Mond der brennenden Bäume. Fantasy-Roman. Aus dem Englischen von Tony Westermayr. Mit s/w Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 302 S. Goldmann,München 1981. 8 EURO
Charbonneau, Louis: Der Gott der Perfektion. Utopisch-technischer Roman. (Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 0132). Deutsche EA - ungekürzte Ausgabe. Farbig. O-TB Broschur. - 146 S. Goldmann,München 1971. 7 EURO
Chatschaturjanc, Levon Surenovitsch; Chrunov, Evgenij Vasiljevitsch: Der Asteroid. Das ehrgeizige Projekt, einen Asteroiden als Raumstation zu benutzen. Science Fiction Roman. Deutsche Erstveröffentlichung (Heyne Taschenbuch SF 4512). Sauberes Exemplar, TB-Broschur. - 267 S. Heyne,München 1988. 5 EURO
ISBN 3453027671
Chaval: Gesammelte Cartoons in 3 Bänden. (komplett) detebe Taschenbücher 80/I, 80/II, und 80 / III: Zum Lachen. Gesammelte Cartoons I. - Zum Heulen. Gesammelte Cartoons II.- Hochbegabter Mann, befähigt, durch die bloße Erdumdrehung einen Eindruck von Geschwindigkeit zu empfinden. Gesammelte Cartoons III.- 3 OKtn (softcover). i. orig. Schuber. Die Bände sauber und frisch, ungelesen, wie neu. Pappschuber mit leichten Gebrauchsspuren. - 175, 167 u. 57 S. Diogenes,Zürich/3/i/-/Zürich/s 1974. 14 EURO
isbn 3257203616
CHOCARNE, Le piere Bernard: Le R. P. H.-D. Lacordaire de l'ordre des freres precheurs, sa vie intime et religieuse. Dixième edition. Deux volumes, origin. brochure. BON EXEMPLAIRE. (Two soft-cover volumes, good). - 348, 352 S. Ancienne Librairie Poussielgue,Paris 1912. 14 EURO
Chönz, Selina: L'otra via. Raquints e novellas (Chasa paterna). Illustr. Softcover (zum Rücken hin mit leichter Lichtbleiche), sonst sauber und frisch, keinerlei Markierungen. - 141 S. Stamparia engiadinaisa SA,Samedan 1979. 18 EURO
ASIN: B0000ECJZV
Christen, Beat: Leer Reel. Gedichte. Vorwort von Martin Zingg. Nachwort von Daniel Maggetti. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar
6 - 83 S. 6/Limmat,Zürich 2003 . 10 EURO
ISBN 3857914270
Chruszczewski, Czeslaw: Die Nuancen der weißen Farbe. 12mal Phantastik. 1. Aufl. Illust. OPpbd. m. OSU, gut!. - 272 S. Das Neue Berlin,Berlin 1976. 8 EURO
Chruszczewski, Czeslaw: Die Nuancen der weißen Farbe. 12mal Phantastik. 2. Aufl. Illust. OPpbd. m. OSU. - 272 S. Das Neue Berlin,Berlin 1979. 4 EURO
Clarke, Arthur C.: Geschichten aus dem weissen Hirschen. Science Fiction-Erzählungen. Deutsche Erstveröffentlichung. Aus dem Englischen. TB Heyne -Buch Nr. 06/ 4055. - 190 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1984. 8 EURO
ISBN 3453309987
Clarke, Arthur C.: Makenzie kehrt zur Erde heim. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstausgabe. Aus dem Englischen. (TB Heyne SF 3645). 2. Auflage. Saubere TB-Broschur. - 286 S. Wilhelm Heyne,München/2 1980. 5 EURO
Clausberg, Karl Hrsg.: Almanach der KRATER Bibliothek, Das erste Jahr. Enthält: Literatur, Edda Hevers, Marcel Schwob's Roman der zweiunszwanzig Lebensläufe, zu Shakespeare. Übersicht der von C.M. Wieland übersetzen Stücke, Hans Radspieler, Wieland's Shakespeare, Hildegard Korell, Seume, Ich und viel Meer. Fein getitelte O-Paperback, sauberes frisches Exemplar. - 270 S. Greno,Nördlingen 1986. 8 EURO
ISBN 3921568803
Claussen, Claus-Frenz: Claus-Frenz Claussen. Eisenbildner von Eisenbühl/Oberfranken. "Gestalten,Götter und Gesichter-Zeichen in Stahl und Farbe. Kunstausstellung vom 19.Juli-28.August 1992 in Bayreuth. Mit teils farb. und ganzseitigen Abb. - Farb. illustr. O-HLnbd (Hardcover). Vom Eisenkünstler Claussen mit kleiner Widmung handsigniert! Gutes Exemplar, minimale Gebrauchsspuren am Einband. - 40 S. Edition Rökan/Will und Rothe,Mainz 1992. 6 EURO
isbn 392061514x
Clement, Hal: Der Feuerzyklus. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. TB Heyne SF 3446. Saubere TB-Broschur. - 157 S. Wilhelm Heyne,München 1975. 8 EURO
Clifton, Mark: Der Berg aus Quarz. Ein utopisch-technischer Roman. Okart. mit OU. - Goldmanns Zukunftsromane Bd.Z 18. 1.dt.Ausg. Illmer 77. Sauberes friches Exemplar. - 175 S. Goldmann,München 1961. 6 EURO
Clinton-Baddeley, V. C.: The Burlesque - Tradition in the English Theatre after 1660. With thirteen half-tone plates. OLnbd mit OSU - 152 S. -/English/Methuen & Co LTD,London 1973 . 8 EURO
Codet, Louis: César Capéran. Ornées d'illustrations in- et hors-texte de Georges Dessoulavy. Edition originale numérotée 1/2000 exemplaires (770/2000). Reliure en pleine toile rouge in-8º- Erste Ausgabe. - Nicht im Handel, nur für Mitglieder der Büchergilde. - Hardcover cloth, Rückenschild mit kl. Abriebstellen, sonst sauberes schönes Exemplar. - 95 S. La Guilde du Livre,Lausanne/- 1945. 14 EURO
ASIN: B001SYGV3M - César Capéran est un écrivain français, mort jeune en 1914 sur le front belge.
Cole, Allan; Bunch, Chris: Die fernen Königreiche. Fantasy-Roman. Aus dem Amerikanischen von Jörg Ingwersen. (Goldmann Fantasy TB 24754). Sauberes TB - 639 S. Goldmann/Goldmann ,München 1994. 5 EURO
ISBN 3442247543
collectiv; Aïcha Kherroubi: Le studio Mejrabpom, ou, L'aventure du cinéma privé au pays des bolcheviks (Les Dossiers du Musée d'Orsay). Many s/w illustrations. Paperback, tres bon etat, like new! - 195 S. La Documentation Française,Paris 1996. 22 EURO
isbn 2110035994 - Pourquoi aborder l'âge d'or du cinéma soviétique à travers l'étude d'un studio de production ? Le studio semi-privé Mejrabpom (1924- 1936), structure économique originale produit la plupart des films de cette époque : comédies, mélodrames, reconstitutions historiques, feuilletons policiers ou films d'aventure... Il allie ainsi oeuvres de propagande et de divertissement, documentaires et films d'animation. Des réalisateurs de renom comme Protazanov, Poudovkine, Koulechov, Barnet, Jéliaboujski trouvent dans cette structure les moyens d'exprimer leur talent dans une relative liberté. L'aventure de la Mejrabpom, son autonomie, ses liens financiers avec l'étranger reflètent aussi la réalité politique, économique et artistique de la Russie des années 1920. Par leurs essais, analyses et récits, un groupe de chercheurs russes et français apportent cet éclairage inédit à l'histoire du cinéma soviétique. Un cahier d'affiches en couleurs, ainsi que la filmographie du Mejrabpom présentée chronologiquement et par type de films, et une bibliographie sélective sur le cinéma soviétique, complètent ce volume.
Compton, D. G.: Lieder von den Sternen. Science Fiction Roman. TB Bastei Lübbe Band 24025. Science Fiction Special. Aus dem Englischen. Lesespuren, aber insgesamt Zustand 2, gut. - 331 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1981. 6 EURO
ISBN 3404240251
Compton, David G.: Das elektrische Krokodil. Roman. Heyne Tb. nr. 15. - 255 S. Heyne,München 1982. 5 EURO
ISBN 3453309030
Conrad, Joseph: Das Duell. Sechs Erzählungen. Deutsch von Carmen Janetzki. 1. Auflage. Mit einem Nachwort von Günter Walch. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 295 S. 1/Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1988 . 6 EURO
ISBN 3351012004
Conti, Haraldo: Mascaro, der amerikanische Jäger. Roman. Einleitung: Gabriel Garcia Marquez. Aus dem Spanischen von Willi Zurbrüggen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 361 S. Lamuv,Bornheim-Merten 1985 . 10 EURO
ISBN 388977024x
Cooper, Edmund: Die neue Zivilisation. Science Fiction Roman. Deutsche Erstveröffentlichung (Heyne Science Fiction Band 3325). 2. Auflage. Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 128 S. Heyne,München 1974. 4 EURO
Cornelsen, Claudia: Lila Kühe leben länger. PR-Gags, die Geschichte machten. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 251 S. Ueberreuter,Wien 2001 . 12 EURO
ISBN 3706408287
Coster, Charles de: Die Geschichte von Ulenspiegel und Lamme Goedzak und ihren heldenmäßigen, fröhlichen und glorreichen Abenteuern im Lande Flandern und anderwärts. Mit s/w-illustrationen von Kurt Löb. Orig.-Leinen (Hardcover) mit Orig.-Schutzumschlag, 24cm x 17cm - sauberes frisches Exemplar, noch eingeschweißt. - 475 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt/M./Wien/x/s 1993. 6 EURO
ISBN 3763241841
Coulomb, Jeanne de: Cambio de vida (Coleccion Suprema XII). Text in Spanish. Softcover, color. illustrated. Clean good condition. - 214 S. Ediciones Betis,Barcelona 1948. 12 EURO
Cowper, Richard.: Welt ohne Sonne. Goldmann Science-Fiction Tb nr. 0159. - 180 S. Goldmann,München 1972. 7 EURO
Cremo, Michael A.; Thompson, Richard L.: Verbotene Archäologie. Sensationelle Funde verändern die Welt. Aus dem Amerikanischen von Werner Petermann. Mit Abbildungen. OPpbd. Sauberes Exemplar
7 - 440 S. 7/Bechtermünz,Augsburg 1996 . 8 EURO
ISBN 386047488x
Cronenburg, Iris: Stella Stellaris. OPpbd. - 220 S. Zebulon,Düsseldorf 1995. 8 EURO
ISBN 3928679414
Crowley, John: Geschöpfe. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstausgabe. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne SF 3684). Saubere TB-Broschur. - 223 S. Wilhelm Heyne,München 1980. 6 EURO
ISBN 345330604x
Crowley, John: In der Tiefe. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstausgabe. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne SF 3821). Saubere TB-Broschur. - 192 S. Wilhelm Heyne,München 1981. 8 EURO
ISBN 3453307232
Cummins, Mary Jane: Tempest and Sunshine and The Lamplighter. Edited by Koch, Donald A. Trade Paperback. Very Good. Minor cover edge wear, pages fresh, no marks, in good condition. - 552 S. Odyssey Press,New York/A/1 1968. 5 EURO
"Mary Jane Holmes (April 5, 1825 - October 6, 1907) was a bestselling and prolific American author who published 39 popular novels, as well as short stories. Her first novel sold 250,000 copies; and she had total sales of 2 million books in her lifetime, second only to Harriet Beecher Stowe. Portraying domestic life in small town and rural settings, she examined gender relationships, as well as those of class and race. She also dealt with slavery and the American Civil War, with a strong sense of moral justice. Since the late 20th century, she has received fresh recognition and reappraisal, although her popular work was excluded from most 19th-century literary histories compiled by men." -- Wikipedia
Cumont, Franz; McCormack, Thomas J.: The Mysteries of Mithra. With illustrations within the text. 1 foulded color map. On empty front page libr. stamp, inside some pencil underlyings. In fine original perfect rec HC cloth, with gilt front emblem and gilt title on front and spine. Very attractive book, not the facsimile but the original! - x, 239 S. Kegan Paul,London/Open Court Publ.,Chicago/1 1910. 18 EURO
Contents: Preface to the French Edition; The Origins of Mithraism; The Dissemination of Mithraism in the Roman Empire; Mithra and the Imperial Power of Rome; The Doctrine of the Mithraic Mysteries; The Mithraic Liturgy, Clergy and Devotees; Mithraism and the Religions of the Empire; Mithraic Art; Index.
Cunis, Reinmar: Livesendung. Science Fiction-Roman. Orginalausgabe. TB Heyne-Buch Band 3596. - 128 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1978. 5 EURO
ISBN 3453305035
Cunningham, E. V.: Ein Diplomat zuviel. Kriminalroman. Aus dem Amerikansichen von Heinz Nagel. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar
13 - 175 S. 13/Droemersche Verlagsanstalt,München 1979 . 5 EURO
d'Annunzio, Gabriele: Il Fuoco. I romanzi del melagrano. First edition (in italan language). Softcover, 8°, leg. editoriale. In fine clean condition. - 519 S. L'Oleandro,Roma/12/1/i 1933. 14 EURO
Erste Ausgabe, in schöner Papier- und Druckqualität. Gabriele D'Annunzio, Principe di Montenevoso, (* 12. März 1863 in Pescara; 1. März 1938 in Gardone) war ein italienischer Schriftsteller des Fin de Siècle und spätromantischer Vertreter des Symbolismus. Unter dem Einfluss von Friedrich Nietzsche, Arthur Schopenhauer und Richard Wagner feierte D'Annunzio sowohl in seinen Romanen (zum Beispiel Il Piacere, deutsch Lust, 1887) und Dramen als auch in seinem lyrischen Werk die Sinnenlust und das Übermenschentum. Charakteristisch ist seine außergewöhnliche Begabung, Empfindungen in wortgewaltige Sprache umzuwandeln. D'Annunzios virtuoser, ästhetisierender Stil spiegelt sein romantisches und extravagantes Wesen wider, das auch in seinem bewegten Lebenswandel seinen Niederschlag fand. Vom Ästhetizismus zeugt noch heute die dem Publikumsverkehr zugängliche Villa des Dichters am Gardasee. Einige von D'Annunzios Texten wurden verfilmt, darunter La Gioconda (unter dem Titel The Devil's Daughter, 1915), La luz, tríptico de la vida moderna (1917), Il delitto di Giovanni Episcopo (1947) und L'innocente (1976), Letzterer von Luchino Visconti, mit Laura Antonelli in einer Hauptrolle. Egon Friedell ließ seine italienische Literaturgeschichte Von Dante bis D'Annunzio (1915) mit dem Schriftsteller enden (Wikipedia).
Dagermann, Stig; Schmidmeister, Bert: Die Überraschung. Der Mann, der nicht weinen wollte. Der zum Tod verurteilte. Eines von 980 Exemplaren. Mit ganzseitigen, teils farb. Illustrationen von Bert Schmidmeister. 4°, Ill OBrosch, fadengeheftet! Sauberes Exemplar. - 34 S. Ernst Gloor,Zürich 1969. 14 EURO
Dahl, Arne: Falsche Opfer. Kriminalroman. Aus dem Schwedischen von Wolfgang Butt. 4. Auflage. (piper tb 7068). Sauberes TB - 388 S. 4/Piper,München und Zürich 2004 . 6 EURO
ISBN 3492270689
Daniel, Tony: Kriegspfad. Von der Erde vertrieben, erobern die Indianer das Weltall. Science Fiction Roman. TB Bastei Lübbe 24188. Ungelesenes Exemplar. - 380 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1994. 7 EURO
ISBN 3404241886
Dante, Alighieris: Dantes Inferno. Der Astroführer durch die Unterwelt. Frey nach Dantes "Göttlicher Komödie". Illustrationen von Voenix. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar
8 - 397 S. Arun,Engerda 2000 . 14 EURO
ISBN 3927940720
Darlton, Clark.; Artner, Robert.: Am Ende der Furcht. 13 utopisch-phantastische Stories. 2. Auflage. Heyne Tb nr. 3075. - 185 S. Heyne,München 1969. 4 EURO
Daschkowa, Polina: Die leichten Schritte des Wahnsinns. Roman. Aus dem Russischen von Margret Fieseler. 2. Auflage. (Aufbau TB 1884). Sauberes Exemplar - 454 S. 2/Aufbau,Berlin 2002. 5 EURO
ISBN 3746618843
Daventry, Leonard: Mr Coman Hoch 3. Science Fiction Roman. TB Heyne-Buch Nr. 3280. Aus dem Englischen. - 144 S. Wilhelm Heyne Verlag,München/3/2 1972. 8 EURO
Davies, Linda: Das Schlangennest. Roman. (TB Heyne 10892). Aus dem Englischen von Pociao und Roberto de Hollanda. Saubere TB-Broschur. - 365 S. Wilhelm Heyne,München 1998. 4 EURO
Davies, Linda: Das Schlangennest. Roman. (TB Heyne 10095). Aus dem Englischen von Pociao und Roberto de Hollanda, Umschlagillustr. von Colin Thomas. Saubere TB-Broschur. - 365 S. Wilhelm Heyne,München 1997. 4 EURO
De Camp, L. Sprague.: Prinz von Poseidonis. Moewig Terra Fantasy Tb nr. 4-188. - 289 S. Moewig,Rastatt 1985. 5 EURO
Debay, Auguste: Die Mysterien des Schlafes und Magnetismus, oder Physiologie des natürlichen und magnetischen Somnambulismus in Erzählungen und Anekdoten. Die Physik des Tischrückens, natürliche Erklärung der dabei vorkommenden Bewegungen, 2 Bände in einem Band (Facsimile Nachdr. d. Ausg. Stuttgart 1855) Edition Ambra - komplett in 1 Band, erschien ursprüngl. in 2 Bdn. Gut wie Original getitelte OPpbd (Hardcover), sauberes frisches Exemplar. - 320, 271 S. Aurum,Freiburg/Br./Stuttgart/s/2 1978. 16 EURO
isbn 3591080829 - Vgl. Ackermann II, 24. - Prophetische Träume, Ekstasen, Visionen, Hallucinationen u.s.w. Lebensfluidum, Cerebrale Phänomene, Magie und Wunder auf ihre natürliche Ursache zurückgeführt.
Degenhardt, Franz Josef: Im Jahr der Schweine. 27 Lieder mit Noten. Ungekürzte Ausgabe. (rororo TB 1661). Saubere Ausgabe - 109 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1973. 8 EURO
Delhondre, Lucien: Huluwali. Das Fest der Finsternis und Anderes. (Collection Dieckmann, 16). Grüner OLnbd, üppige geprt. Schwarz-Ornamentik, Titel in Gold. Frisches feines Exemplar, minimale Lichtbleiche am Rücken. Feiner marmorierter Schnitt. Namein alter Schrift aT, datiert 1898. - selten, nicht bei Bloch. - 234 S. Aug.Dieckmann,Leipzig o.J., ca 1890. 120 EURO
Ein phantastisch-märchenhafter Roman. Zudem: Oxydulia.
Dibner, Bern: AGRICOLA ON METALS. The Age of Technology Waited for Better and More Abundant Metals; It Arrived So Much Sooner Because Agricola Published "De Re Metallica", a Mining and Metallurgical Classic (Burndy Library Publications, No. 15). 1st edition in heavy pictorial cardstock wrappers. Large quarto volume (8.5" by 11"), lavishly illustrated (72 reproductions of engravings). First Edition - Oversized Paperback - in perfect clean condition. - 128 S. Burndy Library,Norwalk/A/- 1958. 18 EURO
Contributions of 16th century scientist to to the field of metallurgy.
DiCamillo, Kate: Die wundersame Reise von Edward Tulane. Mit Bildern Bagram Ibatoulline. Deutsch von Siggi Seub. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 139 S. Dressler,Hamburg 2006 . 8 EURO
ISBN 3791528025
Dickinson, Peter: Das grüne Gen. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstveröffentlichung (TB Heyne SF 3586). Saubere TB-Broschur. - 220 S. Wilhelm Heyne,München 1978. 5 EURO
Dickson, Gordon R.: Die Fremden. Science Fiction Roman. Ungekürzte Ausgabe. König TB SF 14. - 143 S. König Verlag,München 1973. 4 EURO
Dillard, J. M.: Star Trek V - Am Rande des Universums (Heyne Science Fiction 4682). 9. Auflage. Farbig illustr. TB-Broschur, sehr gut. - 299 S. Heyne,München 1997. 5 EURO
Diome, Fatou: Der Bauch des Ozeans. Roman. Aus dem Französischen von Brigitte Grobe. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 274 S. Diogenes,Zürich 2004 . 8 EURO
ISBN 3257064454
Disch, Thomas M.: Die Feuerteufel. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne -Buch Nr.3457. - 141 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1975. 5 EURO
ISBN 3453303334
Djebar, Assia: Fern von Medina. Aus dem Französischen von Hans Thill. (Unionsverlag TB 88). Sauberes TB - 398 S. Unionsverlag,Zürich 1997 . 6 EURO
ISBN 3293200885
Doberer, K. K.: Goldsucher - Goldmacher. Welt zwischen Tat und Traum. Mit Illustrationen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 263 S. -/Prestel,München 1960 . 8 EURO
Dolezal, Erich: Jenseits von Raum und Zeit. Roman aus 3 Welten. Schöner OPpbd. - 191 S. Tosa,Wien ca. 1968. 19 EURO
Dolinsky, Mike: Die PSI-Droge. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstausgabe. Aus dem Amerikanischen. (TB Heyne SF 3490). Saubere TB-Broschur. - 236 S. Wilhelm Heyne,München 1976. 5 EURO
Dombrowski, Doris: Astrologie im Alltag. Partner-Psychologie. OPpbd mit OSU - 167 S. Müller-Rüschlikon,Zürich. 1977. 12 EURO
Dominik, Hans: Atlantis. Roman. 46.-50. Tsd. Grüner OLnbd, Farbkopfschnitt. - 317 S. Ernst Keil - August Scherl,Berlin o.J., ca 1930. 13 EURO
Donaldson, Stephen: Der einsame Baum. Die Chroniken von Thomas Covenant 5. Ins Deutsche übertragen von Horst Pukallus. Deutsche Erstausbabe. (Knaur TB 70118). Sauberes TB - 748 S. Knaur,München 1999. 6 EURO
isbn 3426701189
Donaldson, Stephen: Der Siebte Kreis des Wissens. Die Chroniken von Thomas Covenant 2. Ins Deutsche übertragen von Horst Pukallus. Deutsche Erstausgabe. (Knaur TB 70113). Sauberes TB - 696 S. Knaur,München 1998. 6 EURO
isbn 3426701138
Dornseiff, Franz: Das Alphabet in Mystik und Magie. Facsimile Reprint der Originalausgabe von 1925. 2.Aufl. OLnbd (sauberes frisches Exemplar), beiliegend der etwas ramponierte SU. - 194 S. Fourier,Wiesbaden/s/- 1985. 14 EURO
isbn 3921695236 - Die Hauptkapitel: Die Wurzeln der Buchstabenmystik - Die verschiedenen Gebiete der Buchstabenmystik (Namenszauber, Zungenreden, Krebsworte, Syllabare, Kabbala u.a.).
Dörrie, Doris: Das blaue Kleid. Roman. NaV. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 177 S. Diogenes,Zürich 2002 . 6 EURO
ISBN 3257063199
Drew, Wayland: Der Drachentöter. Der Roman zum Film (Goldmann Fantasy TB 23826). Deutsche Erstveröffentlichung. O-Broschur. 1. Auflage, mit farb. Illustrationen. - 255 S. Goldmann,München 1982. 5 EURO
Droonberg, Emil: Der Trapper am Swift Creek. Ein Roman aus Britisch-Kolumbien. Zwölfte Auflage. Halblerderband der Zeit, Rückentitel in Gold. Farb. marmor. Vollschgnitt - attraktives und sauberes Exemplar. - 266 S. Wilhelm Goldmann,Leipzig o.J., ca 1927. 34 EURO
Emil Droonberg (*8. Februar 1864 in Bautzen; 1934 in Sacramento, Kalifornien) war ein deutscher Globetrotter und Schriftsteller.
Duane, Diane: Die Tür ins Feuer. Phantastischer Roman. Aus dem Amerikanischem. TB Heyne Allgemeine Reihe Nr. 01/ 6749. Neuwertig. - 347 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1986. 5 EURO
Duncan, Dave: Die Verfluchten. Roman. Ins Deutsche von Michael Krug. (Bastei Lübbe TB 20 336). Sauberes TB - 652 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1998. 6 EURO
isbn 3404203364
Duncan, David Douglas: Die vergoldete Kette. Des Königs Klingen. Roman. Ins Deutsche übertragen von Michael Krug. 1. Auflage. (Bastei Lübbe TB 20 412). Sauberes TB - 541 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 2001. 6 EURO
isbn 3404204123
Duysen, Paul: Das Martyrium eines Geistigen!. Ein kleiner Roman. EA. Mit 1 mont. Photo-Porträt als Frontispiz. Illustr. OPpbd, Einband (?) und Papier gering gebräunt, ansonsten sauberes frisches Exemplar! - 182 S. Konrad Hanf,Hamburg 1918. 60 EURO
Raabe, Expressionismus, 59a, 2. - Paul Duysen (1896-1966) war Autor u. Lektor des Konrad Hanf-Verlags in Hamburg, der 1918-1921 neun seiner Bücher verlegte.
Eberle, Josef: Hilarion. Geschichte eines Anachoreten. 4°. Mit einem farbigen farbigen Linolschnitt (Klasse Walter Brudi). Erste Ausgabe. Jahresgabe für die Mitglieder der Vereinigung von Freunden der Akademie der bildenden Künste Stuttgart. OPpbd, Goldvignette vorn, sauberes gutes Exemplar. - 23 S. Staatliche Akademie der bildenden Künste,Stuttgart/Stuttgart o.J., ca 1960. 14 EURO
Erste Ausgabe, WG II 37. Als Jahresgabe für die Mitglieder der Vereinigung von Freunden der Akademie der bildenden Künste Stuttgart in kleiner Auflage gefertigt. Satz, Druck und Illustration Klasse Professor Brudi.
Eckart, L.: Die Endzeit. Zusammengestellt nach dem prophetischen Wort der Bibel zu einer stillen Rüstzeit. WaV. OHLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 374 S. Verlag: Mission Glaubensdienst,Oldentrup über Bielefeld o.J. 18 EURO
Eddings, David: Der Thron im Diamant ( Die Elenium- Saga 1). Fantasy-Roman (Bastei Lübbe TB Bd. 21212). TB-Broschur. - 443 S. Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach 1994. 4 EURO
Eddison, E. R.: Ein Fischessen in Memison. Zweiter Band der Zimiamvischen Trilogie. Ein klassischer Fantasy-Roman. Deutsche Erstausgabe (TB Heyne-Buch SF 3907). Saubere TB-Broschur. - 251 S. Wilhelm Heyne,München 1988. 6 EURO
Edens, Cooper: Wenn du dich vor der Dunkelheit fürchtest, denke an den Regenbogen der Nacht. Text und Bilder von Cooper Edens. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. DuMont Buchverlag,Köln 1979 . 10 EURO
ISBN 3770119878
Eigen, Manfred; Winkler, Ruthild: Das Spiel. Naturgesetze steuern den Zufall. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar
12 - 404 S. 12/Piper,München und Zürich 1975 . 6 EURO
ISBN 3492021514
Eisele, Martin: Das Arche Noah Prinzip. Science Fiction-Roman. Das Buch zum Film von Roland Emmerich. Original-Ausgabe. Mit Filmbildern. Tb., berieben, leicht abgerstoßen, innen sauber. - 298 S. Wilhelm Heyne,München 1984. 7 EURO
ISBN 3453309669
Elliott, Kate: Auf den Flügeln des Sturms. Sternenkrone 3. Aus dem Amerikanischen von Susanne Gerold. (Goldmann TB 24744). Sauberes TB - 377 S. 3/Goldmann ,München 1999. 10 EURO
isbn 3442247446
Elliott, Kate: Das Rad des Schicksals. Sternenkrone 6. Aus dem Amerikanischen von Susanne Gerold. Deutsche Erstveröffentlichung. (Goldmann TB 24844). Sauberes TB - 599 S. Goldmann,München 2000. 6 EURO
isbn 3442248442
Emmerich, Anna Katharina: Leben der hl. Jungfrau Maria. Nach den Betrachtungen der gottseligen Anna Katharina Emmerich. OPpbd. Einband leicht verschmutzt, ansonsten sauberes Exemplar
9 - 453 S. Weltbild ,Augsburg 1989 . 6 EURO
ISBN 362991005x
Ende, Michael: Das Gauklermärchen. Ein Spiel in sieben Bildern sowie einem Vor- und Nachspiel. Brauner OLnbd., sauberes Exemplar. - 103 S. Edition Weitbrecht,Stuttgart 1982. 6 EURO
isbn 3522700104
Engel, Leopold: Mallona - Die letzten Zeiten eines untergegangenen Planeten. Mit Illustrationen von Claus Mohr. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 250 S. -/Renatus Verlag,Lorch 1933 . 16 EURO
Entner, Irma und Heinz Hrsg: Wiedersehen beim Sirius. Eine Anthologie skandinavischer Phantastik. Herausgegeben und übersetzt von I u H Entner. EA der deutschen Ausgabe, erste Auflage. Illust. OPpbd. - 332 S. Das Neue Berlin,Berlin 1979. 13 EURO
Enzensberger, Hans Magnus: Mittelmaß und Wahn. Gesammelte Zerstreuungen. 4. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 279 S. 4/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1989 . 6 EURO
Enzlin, Ferdinand: Abseits. Erählung eines Einsamen. OPappbd., berieben, vorderer Deckel geknickt, Rücken oben u. unten gering gelöst, Seiten sauber. - 99 S. Holle & Co,Berlin 1936. 8 EURO
Ewers, Hanns Heinz; (1871-1943): Alraune. Die Geschichte eines lebenden Wesens (Bloch 48). Ungekürtze Sonderausgabe. Attraktiver OLnbd, Titel und Vignette in Gold-Prägedruck. Sauberes Exemplar, etwas Gebrauchsspuren am Einband, roter Kopffarbschnitt. Insgesamt noch gutes Exemplar. - 440 S. Sieben Stäbe,Berlin 1928. 5 EURO
EA war 1911 erschienen. Hanns Heinz Ewers (* 3. November 1871 in Düsseldorf; 12. Juni 1943 in Berlin; gebürtig Hans Heinrich Ewers) war ein deutscher Schriftsteller, Filmemacher, Globetrotter und Kabarettist. Ewers' Geschichten kreisen um die Themen Phantastik, Erotik, Kunst bzw. Künstler und Reisen in exotische Länder. Seine teils äußerst drastischen Darstellungen machten ihn zum skandalumwitterten Bestsellerautoren, gleichzeitig musste er sich immer wieder gegen den Vorwurf zur Wehr setzen, seine Werke seien trivial, unmoralisch oder pornographisch. In seinem äußerst bewegten Leben vertrat Ewers auch einander widersprechende Positionen. So setzte er sich für die Gleichberechtigung der Juden ein, trat aber 1931 der NSDAP bei und engagierte sich in der Propagandaarbeit. 1934 wurde ihm ein generelles Schreibverbot erteilt.
Ewers, Hanns Heinz: Alraune. Die Geschichte eines lebenden Wesens (Bloch 48). OHLnbd (Hardcover), schwarz gepgrt. Rückentitel. Leichte Gebrauchsspuren, aber sauberes festes Exemplar. - 459 S. Georg Müller,München 1921. 5 EURO
EA war 1911 erschienen. Hanns Heinz Ewers (* 3. November 1871 in Düsseldorf; 12. Juni 1943 in Berlin; gebürtig Hans Heinrich Ewers) war ein deutscher Schriftsteller, Filmemacher, Globetrotter und Kabarettist. Ewers' Geschichten kreisen um die Themen Phantastik, Erotik, Kunst bzw. Künstler und Reisen in exotische Länder. Seine teils äußerst drastischen Darstellungen machten ihn zum skandalumwitterten Bestsellerautoren, gleichzeitig musste er sich immer wieder gegen den Vorwurf zur Wehr setzen, seine Werke seien trivial, unmoralisch oder pornographisch. In seinem äußerst bewegten Leben vertrat Ewers auch einander widersprechende Positionen. So setzte er sich für die Gleichberechtigung der Juden ein, trat aber 1931 der NSDAP bei und engagierte sich in der Propagandaarbeit. 1934 wurde ihm ein generelles Schreibverbot erteilt.
Falk, Hans: Transvestie. Zeichnungen, Gouachen und Collagen. Der silberne Cocon. Notizen zur Travestie-Szene in New York 1979-1985. Mit 123 Farbabb., 4°. Aufweniger Hardcoverband mit eingelassenem Spiegel vorn, Pergamin OSU - neuwertiges sauberes Exemplar. - 141 S. ABC-Verlag,Zürich/Zürich/s/- 1985. 24 EURO
isbn 3855040990
Falke, Konrad: Im Banne der Jungfrau. Mit 10 Kupferdrucktafeln und 32 Autotypien. Kopffarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exmeplar - 250 S. 10/Rascher,Zürich 1909 . 18 EURO
Fallada, Hans: Wir hatten mal ein Kind. Roman. Eine Geschichte und Geschichten. (rororo tb 4571). Sauberes TB
12 - 443 S. 12/Rowohlt Taschenbuch,Reinbek bei Hamburg 1980^5 . 999 EURO
ISBN 3499145715
Farland, David: Schattenherz (Die Herren der Runen 3). Ins Deutsche übertragen von Caspar Holz. Mit Karten. (Knaur TB 70147). Sauberes TB - 537 S. Knaur,München/3 1999. 6 EURO
isbn 3426701472
Fernandez, Dominique: Der Raub des Ganymed. Eine Kulturgeschichte der Homosexualität. Aus dem Französischen von Verena Vannahme. 2. Auflage. Mit 16 Bildtafeln. Dunkelvioletter OLnbd (Hardcover), sauberes frisches Exemplar. - 358 S. Beck & Glückler,Freiburg/Br/s/2/16 1992. 12 EURO
isbn 3894701102
Ferrarin, A. R.: Das seltsame Wort. Mit Federzeichnungen von W.E.Baer. Aus dem Italienischen von Hanna Ricker. Fein illustr. O-HLnbd, sauberes gutes Exemplar. - 136 S. Albert Müller,Zürich o.J., ca 1950. 14 EURO
Fetscher, Justus, Stockhammer, Robert und (Hrsg): Marsmenschen. Wie Außerirdische gesucht und erfunden werden. Mit 21 Abbildungen. 1. Auflage. (Reclam Band 1597). Sauberes TB - 293 S. 1/Reclam,Leipzig 1997. 12 EURO
Feuchtwanger, Lion: Die Söhne. Roman. 22.-24. Tsd.. (Fischer TB 5710). Sauberes TB
13 - 543 S. 13/Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1989 . 5 EURO
ISBN 3596257107
Fienhold, Wolfgang: Orcan von Choleria. Die unglaublichen Abenteuer eines Fantasy-Barbaren. Rororo Tb nr. 5486/480 - 92 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1985. 4 EURO
ISBN 3499154862
Fine, Stephen: Mein Leben als Androidin. Die aufregende Geschichte der Molly Dear (Bastei Lübbe-Paperback 28194). Farb. illust. O-Paperback. - 541 S. Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach 1990. 6 EURO
Fitzgerald, Penelope: Die Buchhandlung. Roman. Aus dem Englischen von Christa Krüger. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 181 S. Insel,Frankfurt /M.und Leipzig 2000 . 6 EURO
ISBN 9783458170075
Flaiano, Ennio: Alles hat seine Zeit. Roman um einen Antihelden. Aus dem Italienischen übersetzt von Susanne Hurni. (Manesse Bibliothek der Weltliteratur). OLnbd (Hardcover), mit SU - saubeers frisches Exemplar, perfekt. - 394 S. Manesse,Zürich 2000. 14 EURO
isbn 3717515543
Flechtner, Hans Joachim: Grundbegriffe der Kybernetik. Eine Einführung. (dtv tb 4422). Mit Abbildungen. Einband leicht fleckig, ansonsten sauberes TB
10 - 414 S. 10/dtv/dtv,München 1984 . 5 EURO
ISBN 3423044225
Foerster, Susanne Hrsg.: Die Geschichte des Docktor Frankenstein und seines Mordmonsters oder die Allgewalt der Liebe --Von der Mensch Maschine zur Gewalt Maschine (Wagenbachs Taschenbücherei Nr. 8). Illustr. TB-Broschur, sauber, gut, Papier etwas gebräunt. - 125 S. Wagenbach,Berlin 1975. 6 EURO
Ford, John M.: Der Thron des Drachen. Fantastischer Roman. Aus dem Amerikanischen von Hermann Völkel. OHardcover, etwas fleckig u. berieben, mit OSU (Kanten gering abgestoßen) Stempel auf Deckelinnenseite. - 381 S. Goldmann,München Dt. EA 1985. 9 EURO
ISBN 3442300517
Forst, Achim: Breakin The Dreams. Das Kino des Lars von Trier. (Arte-Edition). Mit s/w Bildern. Sauberes Paperback - 238 S. Schüren,Marburg 1998 . 22 EURO
ISBN 3894723092
Forstchen, William R.: Wing Commander. Die Bedrohung. Roman. Deutsch von Jürgen Heinzerling. 1. Auflage. (Bastei Lübbe - Science Fiction TB 23231). Sauberes TB - 443 S. -/1/Bastei/Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 2000. 6 EURO
ISBN 3404232313
Forster, Hans A.: Wörter erzählen die Geschichte der Menschheit. Eine Begegnung mit der Welt der Sprache. OPpbd. Sauberes Exemplar - 127 S. Orell-Füssli,Zürich 1964 . 8 EURO
Fort, Paul: Anthologie des ballades françaises, 1897-1917 : Ballades françaises ; II. Montagne ; III. Le roman de Louis XI ; IV. Les idylles antiques ; V. L'amour marin ; VI. Paris sentimental ; VII. Les hymnes de feu ; VIII. Coxcomb ou l'homme tout nu tombé du paradis ; IX. Ile-de-France ; X. Mortcerf ; XI. La tristesse de l'homme ; XII. L'aventure éternelle ; XIII. Montlhéry-la-Bataille ; XIV. Vivre en Dieu ; XV. Chansons pour me consoler d'être heureux ; XVI. Les nocturnes ; XVII. Si Peau d'Âne m'était conté ; XVIII. Deux chaumières au pays de l'Yveline ; XIX. Poèmes de France (Bulletin lyrique de la guerre) ; XX. Que j'ai de plaisir d'être français !". - In-12 Carré, text in french. Fine half-leather hardcover of that time, gilt title on spine. Bon etat - in fine clean condition. - 386 S. Mercure de France,Paris/-/1 1917. 16 EURO
Forte, Dieter: Das Muster. Roman. Die Brigitte-Edition, erlesen von Elke Heidenreich Band 11. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 346 S. 11/Fischer,Frankfurt/M 1992 . 6 EURO
ISBN 3570195236
Fosar, Grazyna; Bludorf, Franz: Fehler in der Matrix. Leben Sie nur, oder wissen Sie schon? Mit 44 Fotos, 19 Zeichnungen und einem Dokument. 2. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar
7 - 289 S. 2/7/Michaels-Verlag,Peiting 2004 . 24 EURO
ISBN 3895392367
Francisco, H. G.: Planet der Seelenlosen. (Commander Perkins). Science-Fiction-Roman. (Schneider TB 7973) - 126 S. Schneider Verlag,München - Wien 1979. 6 EURO
Francisco, H. G.: Der verbotene Stern. Science-Fiction-Roman. (Schneider Buch 8025). OPpbd - 118 S. Schneider Verlag,München - Wien 1980. 8 EURO
Franke, Herbert W.: Sirius Transit. Phantastische Bibliothek Band 30 (Suhrkamp TB 535). 2. Auflage. Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 169 S. suhrkamp,Frankfurt/M 1980. 6 EURO
isbn 3518370359
Franke, Herbert W.: Paradies 3000. Phantastische Bibliothek Band 48 (Suhrkamp TB 664). Erste Auflage. Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 148 S. suhrkamp,Frankfurt/M 1981. 6 EURO
isbn 3518371649
Franke, Herbert W.: Das Gedankennetz. Ein utopisch - technischer Roman. (Goldmanns Weltraum Taschenbücher 021). Farb. O- TB Broschur. Erstausgabe. Alpers I,320; Illmer 106 - 182 S. Goldmann,München 1963. 9 EURO
Franke, Herbert W.: Zarathustra kehrt zurück. Science-fiction-Erzählungen. Phantastische Bibliothek Band 9. 1. Auflage. (suhrkamp TB 410). Sauberes TB - 216 S. 1/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1977. 10 EURO
Franke, Herbert W.: Tod eines Unsterblichen. Phantastische Bibliothek Band 69 (Suhrkamp TB 772). Erste Auflage. Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 195 S. suhrkamp,Frankfurt/M 1982. 6 EURO
isbn 3518372726
Franke, Herbert W.: Sirius Transit. Phantastische Bibliothek Band 30. 1. Auflage. (suhrkamp TB 535). Sauberes TB - 169 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1979. 6 EURO
isbn 3518370359
Franke, Herbert W.: Ypsilon minus. Mit einem Nachwort von Franz Rottensteiner. Phantastische Bibliothek Band 3. 1. Auflage. (suhrkamp TB 358). Sauberes TB, gutes Exemplar. - 167 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1976. 6 EURO
isbn 351806858x
Franke, Herbert W.: Transpluto. Phantastische Bibliothek Band 69 (Suhrkamp TB 841). Erste Auflage. Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 195 S. suhrkamp,Frankfurt/M 1982. 8 EURO
isbn 3518373412
Franke, Herbert W.: Story Reader 10. Heyne SF Tb nr. 3602. - 221 S. Heyne,München 1978. 4 EURO
Freise, Wanda: Scarabäus. Phantastische Geschichten. Dekorativ ill. OKart. Schönes Exemplar! 21x15 cm - Erste Ausgabe. Vgl. Bloch S. 54 - 168 S. Drei Fichten,München 1946. 18 EURO
Freud, Sophie: Meine drei Mütter und andere Leidenschaften. Deutsch von Brigitte Stein. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar
14 - 389 S. 14/Claassen,Düsseldorf 1988 . 6 EURO
ISBN 3546429575
Frey, Adolf: Totentanz. Erste Ausgabe. - Breitrandiges Exemplar auf unbeschnittenem Bütten. - Titel, Gedichtüberschriften und Initialen karminrot gedruckt. Schöner, breitrandiger Druck in rot und schwarz. Pappband (Hardcover) als bibliophile etwas spätere Privatbindung (etwa Anfang des 20. Jh) mit rotgeprgt. attraktiven Titel - sauberes perfektes Exemplar. - iv, 84 S. H.R.Sauerländer,Aarau/s/- 1895. 34 EURO
Adolf Frey (* 18. Februar 1855 in Küttigen; 12. Februar 1920 in Zürich) war ein Schweizer Schriftsteller und Literaturhistoriker. Der Sohn des Volksschriftstellers Jakob Frey (1825-1875) studierte an verschiedenen Universitäten, darunter von 1879 bis 1881 Philologie und Geschichte an der Universität Leipzig. 1882 wurde er Deutschlehrer am Gymnasium in Aarau und 1898 Professor für deutsche Literatur an der Universität Zürich.
Frick, Paul: Religionstunden. Lehrbuch und Lesebuch für katholische Fortbildungsschulen. 2. durchgesehene Auflage. OHLnbd. Buchschnitt leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 127 S. 2/Muthsche Verlagshandlung,Stuttgart 1914. 12 EURO
Friebe, Margarete: Das Omega-Training. Vom menschlichen zum göttlichen Bewubtsein. 3. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar
15 - 168 S. 3/Oesch,Zürich 1990 . 8 EURO
ISBN 3858333573
Frohnmeyer, Ida: Die Pfarrkinder und ihre seltsamen Gäste. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 163 S. Kober C.F.Spittlers Nachfolger ,Basel 1927. 12 EURO
Fromentin, Eugene: Dominique. Illustrations hors texte de René Creux sur papier couché. Un des 8300 (7930/8300) exemplaires numérotés hors commerce sur vélin premier choix blanc crème.. In-8, relié plein cartonnage crème éditeur, plat de couverture orné d'un motif. Exemplaire très correct (nice ex libris inside front cover). - 247 S. La Guilde du Livre,Lausanne/2 1943. 12 EURO
Eugène Fromentin (* 24. Oktober 1820 in La Rochelle; 27. August 1876 in St. Maurice bei La Rochelle) war ein französischer Schriftsteller, Kunstkritiker und Maler. Sein nicht unbeträchtliches Ansehen als Schriftsteller erlangte er mit dem psychologischen Roman Dominique (1862). Neben Algerien waren seine Hauptwirkungsstätten in Nordafrika, Paris und La Rochelle. Zu seinen Schülern gehörte Fernand Cormon und Henri Gervex und er war eng befreundet mit Gustave Moreau. Im Jahr 1869 besuchte Fromentin Ägypten, 1870 Venedig und 1875 Belgien und Holland, wo er die niederländischen Meister studierte und das Resultat dieser Studien in einer geschriebenen Analyse: "Les maitres d'autre fois " (Die Alten Meister, Paris. 1876) niederlegte. Das Buch wurde in seinem letzten Lebensjahr veröffentlicht und beinhaltet eine kritische Sicht der Malerei. (Wikipedia)
Fronius, Hans, Blei, Ernst und Breicha, Otto: Theodora. Ein Zyklus von 28 Holzschnitten. Essay Otto Breicha. Franz Blei. Die grosse Theodora. Mit 28 Holzschnitten. OPp. Softcover, Querformat, Textteil 24 S./28 S. Holzschnitte (o. Pag.). Sauberes gutes Exemplar. - 23 S. Jugend & Volk,Wien-München-Zürich 1969. 14 EURO
23 (u. 2) Seiten Text und 28 ganzseitige Tafeln nach Holzschnitten des Künstlers, 31 x 24 cm (Querformat). Mit einem Essay von Otto Breicha und einem Text von Franz Blei - Die grosse Theodora. Erste Ausgabe. Mit einer Bibliographie der von Fronius illustrierten Bücher und Mappenwerke.
Fröhlich, Pea: Zwei Frauen auf dem Weg zum Bäcker. Bilder-Geschichten. Fotografien von Jens Heilmeyer. Vorwort von Michael Krüger. OPpbd. Sauberes Exemplar - 120 S. DuMont Buchverlag,Köln 1987 . 6 EURO
ISBN 3770120957
Fruttero, Carlo; Lucentini, Franco: Die Farbe des Schicksals. Eine Erzählung. Aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber. 2. Auflage. (piper tb1496). Sauberes TB
25 - 111 S. 2/Piper,München,Zürich 1996 . 5 EURO
ISBN 3492214967
Fry, Christopher: A Sleep of Prisoners. A Play. Fifth impression. Hardback, Very Good in Very Good d/w . Dustwrapper slightly browned. No inscriptions. Black cloth, titel gilt. - 51 S. Oxford University Press,London/A 1954. 6 EURO
Fry, Christopher: Venus observed. A Play. Third impression. Original HC cloth, in fine clean condition. With DJ (small tears). - 99 S. Oxford University Press,London 1950. 8 EURO
Funk, Richard: Gerichtstag auf Epsi. Utopischer Roman. 2. Auflage. Gut illustr. farb. OPpbd, mit OSU. - 264 S. Das Neue Berlin,Berlin 1975. 5 EURO
Fürstauer, J: Ingrid und Angelika. Oder die lesbischen Wonnen einer Damenfreundschaft. Mit 32 s/w fotogr. Abb.- Farb. illustr. O-Broschur, sauberes Exemplar, guter Zustand. - 180 S. Exakt,Konstanz 1969. 22 EURO
Gaarder, Jostein: Das Oragenmädchen. Aus dem Norwegischen von Gabriele Haefs. 2. Auflage. (dtv tb 13396). Sauberes TB
11 - 188 S. 11/2/dtv/dtv München 2006 . 6 EURO
ISBN 9783423133968
Gagern, Friedrich: Die Straße. Roman. Kopffarbschnitt. EA. OLnbd. (Hardcover). Sauberes Exemplar - 584 S. L.Staackmann,Leipzig 1929 . 10 EURO
Gagey, Roland: L'inquisition et ses tortures. Un volume broché de format in 8°. Jaquette illustrée en couleurs. Volume un peu gauchi; petits défauts à la jaquette, bon état tout de même. - 304 S. Chez l"Auteur,sd. n.d., ca 1940. 12 EURO
Porte la mention " interdit aux mineurs".
Gail, Otto Willi: Der Griff nach dem Atom. Es knistert im Gefüge der Welt. (Reihe Erforschte Welt Bd. 1). Mit Textzeichnungen nach Entwürfen des Autors von H. u. B. v. Römer. OPpbd., Ecken u. Kanten abgestoßen, Rücken ausgeblichen, Fleck auf vorderer Deckelinnenseite u. Vorsatz, Seiten gebräunt, Namenseintrag vorn. - 136 S. Hanns Reich,München EA 1947. 6 EURO
Gallant, Marc: Das Kuh Buch. Deutsch von Rolf Imhauser. 1. dt. Ausgabe EA. Farbig und reich illustriert. Farb. attrakt. Vorsatzpapiere. Original-Halbleineneinband mit Schutzumschlag 27,5 x 27,5 cm. Schönes frisches Exemplar. - 55 S. Sauerländer,Aarau u Leipzig 1984. 12 EURO
isbn 3794125215
Gallus, Alexander; Jesse, Eckhard: Staatsformen von der Antike bis zur Gegenwart. (Schriftenreihe Band 624). Sauberes Paperback
12 - 415 S. 12/Bundeszentrale für politische Bildung,Bonn 2007 . 14 EURO
ISBN 9783893317769
Gardner, Craig Shaw: Batman - Nach einer Geschichte von Sam Hamm und einem Drehbuch von Sam Hamm und Warren Skaarer zu der von Bob Cane geschaffenen Figur (TB 9651) . Sauberes frisches Exemplar. - 191 S. Goldmann,München 1989. 8 EURO
Garner, Alan.: Elidor oder das Lied des Einhorns. 1. Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar. - 191 S. Eugen Diederichs,Düsseldorf 1986. 6 EURO
isbn 3424008680
Gash, Jonathan: Gold from Gemini. Schöner OPpbd mit OSU in englischer Sprache. Widmung auf Vorsatz. - 192 S. Book Club Associates,London 1978. 11 EURO
Gaskell, Jane: Im Land der Affenmenschen. Fantasy-Roman. Deutsche Erstveröffentlichung (Heyne Science Fiction & Fantasie Band 3543). Farb. illustr. TB-Broschur - sehr guter Zustand. - 174 S. Heyne,München 1977. 6 EURO
Gaskell, Jane: Im Reich der Atlantiden. Fantasy-Roman (Heyne Science Fiction & Fantasie Band 3530). Farb. illustr. TB-Broschur - sehr guter Zustand. - 350 S. Heyne,München 1977. 6 EURO
Gasset, Jose Ortega: Der Mensch und die Leute. Nachlasswerk. Übersetzt von Ulrich Weber. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 371 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart 1957. 8 EURO
Gebser, Jean: In der Bewährung. Zehn Hinweise auf das neue Bewußtsein. 2., durchgesehene Auflage. OLnbd. Sauberes Exemplar
13 - 154 S. 13/2/Francke,Bern und München 1969 . 8 EURO
Geras, Norman: Rosa Luxemburg. Vorkämpferin für einen emanzipatorischen Sozialismus. Aus dem Englischen von Klaus Kochmann und Paul B. Kleiser. Sauberes TB
19 - 190 S. ISP,Köln 1996 . 5 EURO
ISBN 3929008211
Gibbon, Perceval: Was Vrouw Grobelaar erzählt. A. d. Engl. v. Marie Franzos. Farb. O-Karton (Auflage 2000) m. Rückentitel u. Deckelornament in Rot-Schwarz. Buchausstattung: Max Schwerdtfeger. Unbeschnittener Buchblock, sauber. - 249 S. Rütten & Loening,Frankfurt 1909. 70 EURO
Perceval Gibbon, author and journalist, was born in Trelech, Wales, on November 4, 1879. He was the eldest son of the Rev. J. Morgan Gibbon, and was educated in the Moravian School, Königsfeld, Baden, Germany. Gibbon served in the merchant navy aboard British, French, and American ships, and travelled extensively throughout Europe, America, and Africa. His early works, particularly The Vrouw Grobelaar's Leading Cases (1905) and Souls in Bondage (1904), were influenced by his travels. - Gibbon's literary agency was J. B. Pinker and Son, and several of his short stories were published in British and American magazines such as McClure's Magazine and Collier's Weekly. Other works of Gibbon's that were published in book form include a collection of verse, African Items (1903); novels, Salvator (1908) and Margaret Harding (1911); short stories, The Adventures of Miss Gregory (1912), The Second-Class Passenger (1913), Those Who Smiled (1920), and The Dark Places (1926). - In addition to writing fiction, Gibbon was a war correspondent with the Italian Army for the New York Times during 1917 and 1918. He reported from the Isonzo, the Plave, the Carso, and elsewhere along the Italian front. In 1918 and 1919 he served as a Major in the Royal Marines.- Perceval Gibbon died in 1926.
Gibson, Edward: Sternenheld (Science Fiction Roman TB 24172). 1. Auflage. Farbige TB-Broschur, verlagsfrisch. - 412 S. Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach 1993. 6 EURO
Gide, André et al.: La Guirlande des Années, Images d'heir et Pages d'aujourd'hui. "vingt-cinq chefs-d'oeuvre de la miniature". Belle édition ornée de 24 "Miniatures" en couleurs hors-texte. Le printemps par Gide, L'été par J. Romains, L'automne par Colette et L'hiver par F. Mauriac. 4to, 24 coloured plates, orig. decorative boards. Claen condition, minimal signs of usage. - 90 S. Ernest Flammarion,Paris 1941. 22 EURO
Gierke, Wilhelm Edward: Von den tiefen Nöten des Hans Schaffner. Roman. Vorwort v. F. Lienhard. EA. Attraktiv gestalteter OPpbd (Hardcover), Farbkopfschnitt. Sauberes frisches sehr gut erhaltenes Exemplar. - 179 S. Bibliographischee Institut,Leipzig und Wien 1920. 10 EURO
Gilson, Major Charles: The Cunning of Quang. Good condition, frontpaper and part of back with original parts renewed. - 96 S. Oxford University Press,London 1935. 18 EURO
Gilson, Major Charles: The Lost City. Being the Authentic Accaunt by Professor Miles Unthank of the search for the Sarcophagus of Serophis, and the Theft of the Mystic Scarab, formerly in the British Museum. With Frontispiece in Colour and 8 full-page Illustrations by R. Caton. First edition (no year stated). Bibliophil master rebound with use of original cover illustr., back title on spine in original lettering. Light foxing on first few pages, otherwise clean and fine copy. Now in very good condition. - 378 S. "The Boy's Own Paper" Office,London 1928. 48 EURO
GILSON, Major CHARLES (James Louis) (1878-1943), one of the leading boys' fiction writers of his time.
Gilson, Major Charles: The Lost City. (Being the Authentic Accaunt by Professor Miles Unthank of the search for the Sarcophagus of Serophis, and the Theft of the Mystic Scarab, formerly in the British Museum). With Frontispiece in Colour. Blue HC cloth (minimal cloour fading to spine), minimal foxing on first pages, foxing to edge of text block. Priv. owners name on frontpage, otherwise in good condition. - 378 S. "The Boy's Own Paper" Office,London n.d. 24 EURO
GILSON, Major CHARLES (James Louis) (1878-1943), one of the leading boys' fiction writers of his time.
Gladkow, Fjodor: Ugrjumow erzählt vom Zuchthaus. Erstes bis zehntes Tausend. Bücherfolge Das Gesicht der Zeit, Nr.1 (Prager-Bibliographie 3). OLnbd, sauberes gutes Exemplar. - 252 S. E.Prager,Leipzig - Wien 1931. 10 EURO
Gladkov, Fjodor Wassiljewitsch, sowjetrussischer Erzähler, * 21. 6. 1883 Tschernawka, Saratow, 20. 12. 1958 Moskau; Romane um Industrie und den wirtschaftlichen Aufstieg: Zement" 1925, deutsch 1927; Neue Erde" 1932, deutsch 1932; Der Schnee schmilzt" (Autobiografie) 1949, deutsch 1956.
Gmelin, Otto: Philosophie des Fernsehens. Heuristik und Dokumentation. Band 1. Kapitel I: Phänomenologie des Erfolgs. Kapitel II: Fernsehdokumentation. Mit 125 Abbildungen. OLnbd (Hardcover 27,5 x 21,2 cm), kl Namenseintrag, sonst sauberes frisches Exemplar, mit SU (kl Einriss). - 272 S. Selbstverlag,Reutlingen 1967. 8 EURO
Gmelin, Otto: Das Angesicht des Kaisers. Ein Hohenstaufen-Roman. 38.-47. Tsd.. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 319 S. Eugen Diederichs,Jena 1927. 8 EURO
Goeldlin, Michel: Die Träume des Ikarus. Aus den Aufzeichnungen eines fliegenden Retters. Roman. Aus dem Französischen von René Muhmenthaler. OHardcover mit SU. - 239 S. SV International,Zürich 1984. 6 EURO
Goetz, Wolfgang: Das Gralswunder. Ein ganz komischer Roman. Mit Ill. von Rafaello Busoni. OHalbleder mit goldener Rückenbeschriftung, ornamentale Rückenvergoldung, buntpapierbezogene Deckel (leicht berieben), Kopffarbschnitt. Erste Ausgabe, W/G 9. - 368 S. Wegweiser (Volksverband der Bücherfreunde),Berlin 1926. 12 EURO
Gogol, Nikolaus: Der Mantel. Petersburger Novelle. Eines von 1000 Exemplaren auf Büttenpapier "Duca di Parma" (Zürcher Druck; 14). gross8°, geb. Ppbd mit Deckel- und Rückenschild, 2-farbiger Druck auf unbeschnittenem Büttenpapier. Schönes sehr gut erhaltenes Exemplar. - 61 S. Offizin Gebr.Fretz,Zürich/Zürich 1948. 24 EURO
Eines der einmaligen Auflage von 1000 Exempl. Herausgegeben auf Weihnachten 1948, ausschliesslich bestimmt für die Geschäftsfreunde der Firma Fretz AG und nicht für den Buchhandel. Gedruckt in Schwarz und Ocker auf DUCA DI PARMA- Büttenpapier. Gesetzt in der DIETHELM-Antiqua. Satz und Druck durch Offizin Gebr. Fretz AG, Zürich, unter Leitung von Walter DIETHELM.
Goldin, Stephen: Scavenger-Jagd. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne -Buch Nr. 3582. - 288 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1978. 5 EURO
ISBN 3453304772
Goldschmidt, Meyer Aaron: Ein Jude. Roman. Aus dem Dänischen übersetzt von Ernst Guggenheim. Fünfte Auflage. kl.8°, mit einem Frontispiz. OHln (Hardcover), Titelvignette Judenstern. Gutes Exemplar. - 462 S. Axel Juncker,Berlin/Berlin/-/s o.J., ca 1918. 28 EURO
"Meir Aron Goldschmidt (*26. Oktober 1819 in Vordingborg; 15. August 1887 in Kopenhagen) war ein dänischer Verleger, Journalist und Schriftsteller mit jüdischem Hintergrund... Der Roman En Jöde (Ein Jude) beschreibt erstmalig das Kopenhagener jüdische Milieu aus der Innenperspektive: Ein teilweise assimilierter Jude wird wegen der Vorurteile seiner Umgebung ausgeschlossen und ist dem Gefühl der Verunsicherung ausgesetzt." Wikipedia, 16.10.2008. Der Roman spielt in in der jüdisch-dänischen Gesellschaft Kopenhagens, thematisiert exemplarisch, (autobiographisch) die Ausgrenzung von jüdischen Bürgern und das Unbehagen, als Fremder wahrgenommen zu werden.
Gollwitzer, Gerhard: Der Mensch als Mann und Weib. Sexualität und eheliche Liebe in der Schau Emanuel Swedenborgs, erläutert von Eduard Gollwitzer. Erstausgabe 8° Original-Umschlag (Buchgestaltung: Prof. Gerhard Gollwitzer. Einbandbild: Pastellentwurf für das Mittelbild der "Werbung" von Hans von Marees, Nationalgalerie Berlin). Englische Klappenbroschur (Paperback), sauberes gutes Exemplar. - 286 S. Lorber Verlag,Bietigheim/Swedenborg Verlag,Zürich 1973. 8 EURO
Golther, Wolfgang: Die Sagengeschichtlichen Grundlagen der Ringdichtung Richard Wagners (Richard Wagner). Zweite unveränderte Auflage. Zweifarbig getitelte und illustrierte O-Broschur (Paperback). Sauberes guterhaltenes Exemplar (kein Reprint!) - sehr schönes Druckbild, attraktive Gestaltung. - 112 S. Paul Lehsten,Charlottenburg-Berlin/- 1909. 28 EURO
Gor, Gennadi: Die Statue. Science Fiction Roman. Mit einem Nachwort von Michael Nagula (Heyne Science Fiction Band 4207). Farb. illustr. TB-Broschur, gutes Exemplar. - 320 S. Heyne,München 1985. 8 EURO
Gordimer, Nadine: Eine Stadt der Toten, eine Stadt der Lebenden. Erzählungen. Aus dem Englischen von Inken Bohn. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar (unterer Buchblock matt gestempelt) - 315 S. Fischer,Frankfurt/M 1985. 8 EURO
Gotlieb, Phyllis: Oh, Meister Caliban!. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstausgabe. Aus dem Amerikanischen. (TB Heyne SF 3864). Saubere TB-Broschur. - 271 S. Wilhelm Heyne,München 1982. 5 EURO
Görden, Michael Hrsg.: Das Große Buch Der Erotischen Phantastik. Mit Geschichten von Poe, Merimee, Wilde, Renard, Meyrink, Ewers, Borges, Artmann u.v.a. - (TB 13351). Farb. TB-Broschur. - 620 S. Bastei Gustav H.Lübbe,Bergisch Gladbach. 1996. 6 EURO
Grace, Divine His: Srimad Bhagavatam. Achter Canto. "Zurückziehung der kosmischen Schöfpung". Mit Originalsanskrittext, lateinischer Transliteration, deutschen Synonyma, Übersetzung und ausführlicher Erläuterung. Mit Farbbildern. OKunstlederbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 746 S. The Bhaktivedanta Book,Vaduz 1984 . 6 EURO
ISBN0892130733
Grahame, Kenneth: Kröterich von Krötinhall und der kanriengelbe Wohnwagen. Deutsch von Harry Rowohlt. Bilder von Beverley Gooding. OPpbd. Sauberes Exemplar - 32 S. Middelhauve,Köln/Rowohlt 1979 . 8 EURO
Grant, Allan G, Gosnell, Kelvin, Allan, Angus, Radford, Joh, et al.: Ruf der Sterne. 21 phantastische Geschichten ( Schneider Buch). auf Vorsatz Stempeleintrag.. Farb OPpbd 19,5cm. - 379 S. Schneider,München 1983. 16 EURO
Grass, Günter: Katz und Maus. Eine Novelle. (Süddeutsche Zeitung - Bibliothek Nr. 3).OPpbd. Sauberes Exemplar - 142 S. -/Süddeutsche Zeitung,München 2004. 4 EURO
ISBN 393779302x
Green, Julien: Träume und Schwindelgefühle. Erzählungen. Deutsch von Helmut Kossodo. (dtv tb 11563). Sauberes TB
14 - 206 S. 14/dtv/dtv München 1992 . 5 EURO
ISBN 9783423115636
Green, Julien: Die Gespensternacht. Mit teils farb. ganzseit. Bildern v. Rotraut Susanne Berner. A.d.Französischen von Helmut Kossodo. 1. dt. Ausgabe. Farbig ill. Originalpappband (Klappenbroschur), sauberes gutes Ex. (Druckvermerk: Den Freundes des Hauses Bücher Balmer, Zug). - 44 S. Carl Hanser,München Wien 1989. 6 EURO
isbn 3446155430 - Julien Green (1900 - 1998). Julien Green wurde am 6. September 1900 in Paris geboren und wuchs in der französischen Metropole zweisprachig auf. Sein Vater vertrat dort einen amerikanischen Ölkonzern. Als Julien Green vierzehn Jahre alt war, starb seine Mutter. Drei Jahre später trat er in die französische Armee ein. 1919 bis 1922 studierte er an der University of Virginia unter anderem Geschichte, englische Literatur, Griechisch, Latein und Hebräisch. Dann kehrte er nach Frankreich zurück; 1940 bis 1945 lebte er als Emigrant in den USA, aber von Kriegsende an wieder in seiner Wahlheimat Paris. Dort starb er am 13. August 1998. Seinen ersten Roman - "Mont Cinère" - veröffentlichte Julien Green 1926. Er schrieb in französischer Sprache. 1971 wurde er in die Académie française aufgenommen. Seine Memoiren und Tagebücher zählen zu den geistreichsten Selbstzeugnissen der modernen Literatur.
Greener, Leslie: Flug ins Ungewisse. Eine Weltraumfahrt. Mit 23 Zeichnungen von Kurt Wendlandt. Aus dem Amerikanischen. St.a.V. - Farb attraktiver OHLnbd 23,5cm. - 215 S. Carl Ueberreuter,Wien Heidelberg 1954. 17 EURO
Gregor, Joseph; Laske, Oskar: Casanova in Petersburg. 8°. Erste Ausgabe. Mit 3 ganzseitigen Bildtafeln von Oskar Laske. Orig.-Halbleinen mit Deckelvignette und Rückentitel. Sauberes frisches Exemplar. - 249 S. H.Bauer Verlag,Wien/2 1947. 14 EURO
Giacomo Girolamo Casanova wurde am 2. April 1725 in Venedig als Sohn eines Schauspieler-Ehepaars geboren. Da seine Eltern viel auf Reisen waren und sein Vater früh starb, wuchs er vorwiegend bei seiner Großmutter Marzia auf. Im Alter von neun Jahren kam er in ein Pensionat in Padua, wo er bald darauf erste homoerotische Erfahrungen sammelte. Casanova studierte Theologie und Jurisprudenz, erhielt in Venedig 1741 die niedrigen Weihen und promovierte 1742 an der Universität Padua in Kirchen- und Zivilrecht. Papst Clemens XIII. schlug Casanova 1760 zum Ritter des Goldenen Sporns und ernannte ihn zum Apostolischen Protonotar extra urbem. In Potsdam sprach Casanova mit Friedrich dem Großen und in St. Petersburg mit Katharina der Großen. Seine Reiserouten verliefen zwischen Neapel, Madrid, Paris, London, Berlin, St. Petersburg, Moskau, Kiew und Konstantinopel.
Grenier, Christian: Verrat an Alpha Centauri? Testpilot Kancels dramatische Begegnung mit Außerirdischen. Schöner OPpbd. Aus dem Französischen. Ausgezeichnet mit dem Grand-Prix der französischen Rundfunkanstalten - 141 S. Arena,Würzburg 1976. 11 EURO
ISBN 3401037625
Grettler, Hermann: Ultimatum des Weltalls. Roman. EA. OLnbd, mit SU, sauberes Exemplar. - 216 S. Drei Eichen,München 1955. 8 EURO
Greyerz, Otto von: Das Wasser. Ein bernisches Festspiel (in schriftdeutscher Sprache verfasst).. Mit Zeichnungen (Vignetten) von Rudolf Münger. EA. O-HLnbd (Hardcover), feiner Rückentitel in Gold. Geringe Braunfärbung des Papiers, sonst schönes Exemplar. - 81 S. Neukomm & Zimmermann,Bern 1898. 60 EURO
Rudolf Münger wurde als Illustrator der Werke von Jeremias Gotthelf, Johanna Spyri, Rudolf von Tavels und Otto von Greyerz bekannt. Des weiteren entwarf er die Wandfresken des Berner Kornhauskellers und die sog. "Müngertracht". - Otto von Greyerz (* 6. September 1863 in Bern; 8. Januar 1940 ebenda) war ein Schweizer Mundart-Schriftsteller und Hochschullehrer. 1916 wurde er ausserordentlicher und 1921 ordentlicher Professor für Sprache und Literatur der deutschsprachigen Schweiz an der Lehramtsschule (Sekundarlehrerausbildung) der Universität Bern. Er hielt auch Vorlesungen über Methodik des Deutschunterrichts. 1933 wurde er pensioniert. Von Greyerz setzte sich für eine Reform des Deutschunterrichts an den Schulen ein. Er wollte ein Gefühl für Sprache vermitteln: Sprachkompetenz statt Auswendiglernen, Literatur statt Literaturgeschichte". Ausgangspunkt sollte dabei immer die im privaten Kreis gesprochene Mundart sein. Von dieser ausgehend, sollte man sich schrittweise der Schriftsprache nähern. Von Greyerz war Mitbegründer des Bernischen Heimatschutzvereins, Gründer und langjähriger Leiter des Berner Heimatschutztheaters und wesentlicher Förderer der neuen Volkshochschule. Er schrieb Gedichte und Theaterstücke auf Berndeutsch und Hochdeutsch. Auch als Literaturkritiker - man muss wohl sagen: als konservativer Berner Literaturpapst" - machte er sich stark für die Mundartdichtung und für Dichter, die auf seiner Linie lagen. Er war mit Simon Gfeller, Emanuel Friedli, Rudolf von Tavel, Josef Reinhart und anderen Autoren befreundet. Sein bekanntestes Werk ist Im Röseligarte, eine Sammlung von Volksliedern, die ab 1908 in sechs Bänden erschien und mehrfach aufgelegt wurde.(Wikipedia)
Grimberg, Salomon: Frida Kahlo - Bekenntnisse. Mit einem Vorwort von Hayden Herrera. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar
14 - 159 S. -/14/Prestel,München,Berlin,London,New York 2008 . 12 EURO
ISBN 9783791341880
Grimm, Jacob: Deutsche Mythologie. 3 Bde. (komplett). Einl. v. Leopold Kretzenbacher. Nachdr. d. Ausg. v. 1875-78. O-Hardcover, saubere frische Exemplare, ungelesen. - XXVII, XLII, 537 Seiten; (538-) 1044 Seiten; XII, 540 S. Drei Lilien,Wiesbaden 1992. 24 EURO
isbn 3922383688 - Jacob Ludwig Carl Grimm (1785 - 1863) und Wilhelm Karl Grimm (1786 - 1863) sind die bekannten Herausgeber der Kinder- und Hausmärchen. Jacob Grimm gilt als der eigentliche Begründer der germanistischen Philologie. Das 1835 erstmals erschienene geniale Monumentalwerk - das hier in einem unveränderten Faksimile-Nachdruck der erweiterten Ausgabe von 1875-78 vorliegt - war schon zu Grimms Lebzeiten weltberühmt und richtungsweisend für ganze Forschergenerationen. Auch heute noch ist Grimms germanisch-deutsche Religionsgeschichte und Mythenkunde eine Fundgrube für jeden an Sprachwissenschaft, Kulturgeschichte, Altertumskunde und Volksglauben interessierten Leser.
Grossmann, Chaika: Die Untergrundarmee. Der jüdische Widerstand in Bialystok. Ein autobiographischer Bericht. Aus dem Amerikanischen und mit einem Vorwort von Ingrid Strobl. (fischer tb 11598). Sauberes TB
20 - 554 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1993 . 14 EURO
ISBN 3596115981
Gruenter, Undine: Epiphanien, abgeblendet 56 Prosastücke.Mit Bild. (edition suhrkamp tb 1870). Neue Folge Band 870. Sauberes TB - 123 S. edition Suhrkamp/Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1993 . 28 EURO
ISBN 3518118706
Grünberg, Arnon: Tirza. Roman. Aus dem Niederländischen von Rainer Kersten. (diogenes tb 23937). Sauberes TB - 573 S. Diogenes,Zürich 2009 . 8 EURO
ISBN 9783257239379
Guggenheim, Kurt: "Minute des Lebens" - "Der heilige Komödiant" (Werke IV). Mit einem biographischen Nachwort neu hrsg. von Charles Linsmayer. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 287 S. -/Huber Frauenfeld,Stuttgart,Wien 1999 . 22 EURO
ISBN 3719311961
Guillou, Philippe Le: Les sept noms du peintre. Vies imagninaires d'Erich Sebastian Berg. Roman. Broché, bon etat. - 384 S. Gallimard,Paris 1997. 6 EURO
ASIN: B003XYHO2W - Ce livre rassemble les cheminements d"un peintre imaginaire qui peint sous différents noms , dans différents pays . C"est le récit d"un homme immergé dans l"histoire et la création des années 50 au début du millémaire , on voit passer de Paris à Rome évènements et figures qui auront marqué leur temps . Mais c"est aussi l"aventure d"un homme en quête du secret de son identité et de son art .
Gunn, James E.: Die Freuden-Spender. Eine heile Welt voller Glück-aus der Maschine direkt ins Gehirn. Roman. Ungekürzte Neuübersetzung. Science Fiction. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne Science Fiction & Fantasy Band 06/ 4659. - 282 S. Wilhelm Heyne,München 1990. 8 EURO
ISBN 3453039262
Gunn, James E.: Die Wächter des Glücks. Utopia Zukunft -Taschenbuch - Pabel TB 290. Farb. illust. TB-Broschur, sehr gut. - 175 S. Erich Pabel,Rastatt 1966. 6 EURO
Gunn, James E.: Die Horcher. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne-Buch Nr. 06/ 3951. Stempel ( Preisred. Mängel Exemplar) auf unterem Buchschnitt. - 253 S. Wilhelm Heyne,München 1983. 5 EURO
ISBN 3453308816
Gurewitsch, Georgij: Tempograd. Science Fiction Roman. Deutsche Erstveröffentlichung (Heyne Taschenbuch SF 4543). Sauberes Exemplar, TB-Broschur. - 334 S. Heyne,München 1988. 5 EURO
ISBN 3453031326
Gyatso, Geshe Kelsang: Allumfassendes Mitgefühl. Ein Kommentar zur Geistesschulung in sieben Punkten des Bodhisattvas Chekhawa. 2. Auflage. Mit Zeichnungen. OPpbd. Sauberes Exemplar
17 - 189 S. 2/Tharpa Verlag,Zürich 1994 . 12 EURO
ISBN 3908543029
Haber, Irmgard und Heinz: Geschichten aus der Zukunft. Mit Erzählungen von Karl Wittlinger. (rororo sachbuch tb 7309). Sauberes TB - 171 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1980. 6 EURO
ISBN 3499173093
Habibi, Emil: Der Peptimist oder Von den seltsamen Vorfällen um das Verschwinden Saids des Glücklosen. Roman aus Palästina. Aus dem Arabischen von Ibrahim Abu Hashhash u.a.. Mit einem Nachwort von Angelika Neuwirth. OPpbd. Sauberes Exemplar - 257 S. Lenos,Basel 1992 . 10 EURO
ISBN 3857872144
Haeberlin, Urs: Vermutungen über die Verwirrung eines Wissenschaftlers. Roman. Sauberes TB - 183 S. Haupt,Bern,Stuttgart,Wien 1998 . 8 EURO
ISBN 325805732x
Hagenbach, Dieter A.; Bertschi, Hannes: Sphinx 10. (Fast) alles über (die) Sphinx. Mit Bildern. (Jubiläums Sphiny Pocket 40). Sauberes TB - 285 S. 10/Sphinx,Basel 1985. 6 EURO
ISBN 3859143409
Hagenbach, Dieter u. a.: Sphinx - (Fast) alles über (die) Sphinx (Sphinx pocket 10). Kl.-8° (16,9 x 11 cm). Mit zahlr. Abb. und 10 Bildtaf.. OKart.. EA.. Einband ganz leicht gebrauchsspurig, sonst gut - 285 S. s/Sphinx,Basel 1985. 8 EURO
isbn 3859143409 - Das Buch beschreibt ausführlich alle Dinge, die mit den Namen Sphinx in Berührung stehen sowie ihre Bedeutung für die Menschheit.
Haggard, Henry Rider: Als die Welt erbebte (When The World Shook; 1919) - Fantasy-Roman - 14. Band der Haggard-Ausgabe. Mit einem Nachwort: Ein Gott erwacht, von Bernhard Heere (Heyne: Science Fiction & Fantasy 4147). Farb. TB-Broschur - sehr gut Heyne,München/- 1985. 8 EURO
Haggard, Henry Rider: Allan Quatermain und die Eisgötter. Eine Geschichte von den Anfängen. Fantasy-Roman. Übers. Hans Maeter (Haggard-Werke, Bd. 17). (Heyne-Tb. 4368). Farb. TB-Broschur - sehr gut Heyne,München 1987. 14 EURO
Haggard, Henry Rider: Volk des Nebels. Auf Schatzsuche im geheimnisvollen Land des Nebels. EA dieser Ausgabe. Aus dem Englischen von Eva-Maria Ledig. OLnbd, mit OSU (sauber). - 310 S. Arena,Würzburg 1979. 22 EURO
Haggard, Henry Rider: Der Geist von Bambatse. Fantasy-Roman. Übers. Hans Maeter. (Haggard-Werke, Bd. 15). (Heyne-Tb. 4311). Mit den Illustrationen der Originalausgabe, sowie Vorwort von F. Germeshausen und Nachwort von Bernhard Heere. Farb. TB-Broschur - guter Zustand. Heyne,München 1986. 14 EURO
Haggard, Henry Rider: She. A History of Adventure (2. vols, complete). Collection of British Authors, Tauchnitz edition, volumes 2445 and 2446. Original light blue cloth, gilt titles red spine labels. A very good, clean, sturdy hard cover with minor shelfwear (small ink numbers on spine); hinges and binding tight, paper just slightly yellowed. No marks . - 271; 246 S. Bernhard Tauchnitz,Leipzig 1887. 38 EURO
Sir Henry Rider Haggard KBE (22 June 1856 - 14 May 1925), was a prolific writer of adventure novels set in exotic locations, predominantly Africa. He was also involved in agricultural reform around the British Empire. His stories, situated at the lighter end of Victorian literature, continue to be popular and influential.
Hahn, Ronald M.; Pusch, Haral: Die Temponauten. Roman TB Heyne Science Fiction & Fantasy. Nr. 4516. Sauberes Exemplar. - 187 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1988. 5 EURO
Hahn, Ronald M.: Die Tage sind gezählt. Science Fiction Erzählungen aus den Niederlanden und Belgien. Deutsche Erstausgabe. (TB Heyne SF 3694). Saubere TB-Broschur. - 193 S. Wilhelm Heyne,München 1980. 5 EURO
ISBN 3453306147
Hahn, Werner: Aufbruch. Roman.OPpbd mit OSU. Als Mängelexemplar gestempelt, ansonsten sauberes Exemplar - 587 S. DVA,München 2009 . 12 EURO
ISBN 9783421042637
Haindl, Hermann, Pollack, Rachel und Riemann, Gerhard: Das Runenorakel (Runen Orakel). Mit 25 Runenkarten von Hermann Haindl. Hrsg.von Gerhard Riemann. Aus dem Englischen. Mit 25 losen farb.Runenkarten u. 33 Textabb..OPpbd (Hardcover), mit OSU. Gemeinsam mit den Karten im illustr. Pappschuber, sauberes frisches Exemplar. - 351 S. Droemer Knaur,München/s 1990. 22 EURO
isbn 3426264722
Halbe, Max: Die Auferstehungsnacht des Doktor Adalbert. Eine Osternovelle. Mit Zeichnungen v. Erich Gruner. Erstausgabe EA (Zehnte Jahresgabe der Ges.d. Freunde d. Dt. Bücherei). Nr. 3079 der nummerierten Exemplare. Farbig aufwendig gestalteter O-Pappband (Hardcover), sauberes schönes Exemplar. - 86 S. Gesellschaft der Freunde der deutschen Bücherei,Leipzig/4/Ludwig 1928. 8 EURO
Max Halbe (* 4. Oktober 1865 in Güttland bei Danzig; 30. November 1944 in Neuötting) war ein deutscher Schriftsteller. Er gehörte zu den wichtigen Exponenten des deutschen Naturalismus. 1895 übersiedelte Halbe nach München und gründete das Intime Theater für dramatische Experimente. Ebenso wurde er Mitbegründer der Münchner Volksbühne. Hier kam es zur persönlichen Verbindung zu Ludwig Thoma. Auch mit Frank Wedekind pflegte Halbe eine Freundschaft, die zwar von zahlreichen Spannungen durchzogen war, allerdings bis zu Wedekinds Tod 1918 anhielt. (Wikipedia)
Hamilton, Peter F.: The Temporal Void. Part two of the void Trilogy. Britain's number one Science Fiction Writer. Softcover. No marks - 746 S. Macmillian,London 2008 . 10 EURO
ISBN 9781405088848
Hammerstein, Reinhold: Von gerissenen Saiten und singenden Zikaden. Studien zur Emblematik der Musik. Mit Bildern. Saubere Broschur - 147 S. Francke,Tübingen,Basel 1994 . 8 EURO
ISBN 3772021395
Hand, Elizabeth: Millennium. Der Franzose. Roman. Auf der Basis der gleichnamigen Fernsehserie von Chris Carter. Aus dem Amerikanischen von Jürgen Heinzerling und Joachim Pente. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 207 S. VGS,Köln 1997. 8 EURO
isbn 3802525353
Hansen, Hartwig; (Hrsg): Die kleine Märcheninsel. 3.Auflage. Mit Bildern. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 184 S. Metta Kinau Verlag,Hamburg 1989. 8 EURO
ISBN 392064106x
Hanstein, Otfrid von: Elektropolis. Die Stadt der technischen Wunder. Ein Zukunftsroman. Vierte Auflage. Feiner roter OLnbd, gepr. verzierte Titel (als Farbkopie für die Bindung verwendet). Hervorragend gestaltet. 6. Auflage. Sehr guter Zustand dieses seltenen Romans (im OLnbd bibliophil neugebunden, adapt. neue Vorsätze). - 224 S. Levy & Müller,Stuttgart 1930. 90 EURO
Harder, Gustav: Das Atomschiff. Farb. illustr. OHLnbd, sauberes schönes Exemplar. Erstausgabe. - 180 S. Jung-Donauland,Wien 1954. 9 EURO
Harris, Brian: Der nächste Weltkrieg. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstausgabe. Aus dem Amerikanischen. (TB Heyne SF 4008). Saubere TB-Broschur. - 237 S. Wilhelm Heyne,München 1983. 5 EURO
Harrison, Harry: Die Roboter rebellieren. Utopisch-technische Erzählungen (Goldmann Weltraum Taschenbücher Band 026). Ungekürzte Ausgabe. Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 181 S. Goldmann,München 1964. 7 EURO
Harrison, Lisi: Die Glamour-Clique. Cinderellas Rache. Aus dem Amerikanischen von Angelika Eisold-Viebig. Sauberes TB - 232 S. Arena,Würzburg 2008 . 6 EURO
ISBN 9783401063089
Hartmann von Aue: Erec. Aus dem Mitteldeutschen neu übersetzt und mit einem Nachwort von Stephan Dohle. Farb. illustr. OPpbd (Hardcover), sauberes frisches Exemplar. - 317 S. Anaconda,Köln/- 2006. 10 EURO
ISBN 9783866470446 - Über das Leben des ersten großen Dichters der hochhöfischen Zeit, Hartmann von Aue, ist wenig bekannt. Um 1160 geboren, stand er als Ministrale im Dienst eines Herrn von Aue, wohl bei Freiburg gelegen. Er nahm 1189 oder 1197 an einem Kreuzzug teil und starb nach 1210. -Das von Chrétiens für den Erec entwickelte Strukturschema stellt eine dreifache Variation des arthurischen Grundmusters dar. Dieses Grundmuster ist durch folgende Stationen gekennzeichnet: 1. Vorbildhafter Artushof, 2. Ausritt des Titelhelden in Wald und Wildnis, Avemiure: Zusammenprall mit unhöfisch-anarchischen Elementen (Ehrbeleidigung des Helden), 3. Demonstration eines kritikwürdigen Hofes (mit von innen her oder von außen aufgezwungener «unhöfischer» Lebensweise), 4. Ritterlich-höfischer Zweikampf (mit Sieg des Helden oder Freundeskampf), 5. Rückkehr des gefeierten Helden an den Artushof (Bestätigung und Erhöhung seines gesellschaftlichen Ansehens)
Hartung, Harald: Masken und Stimmen. Figuren der modernen Lyrik. Mit Literaturverz. u. Register. O-Hardcover, mit SU - sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 356 S. Hanser,München 1996. 16 EURO
isbn 3446187472
Hasler, Eveline: Tells Tochter. Julie Bondeli und die Zeit der Freiheit. Roman. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 253 S. Nagel & Kimche,München Wien 2004 . 8 EURO
ISBN 3312003423
Haverbeck, Werner G.; Steiner, Rudolf: Rudolf Steiner. Anwalt für Deutschland. Ursachen und Hintergründe des Welt-Krieges unseres Jahrhunderts. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar
15 - 351 S. Langen Müller,München 1989 . 16 EURO
ISBN 3784422802
Hawks, Howard; Ludwig, Hans-Werner: Howard Hawks : Tote schlafen fest / The big sleep. Transcript von Hans-Werner Ludwig (Band A 1 aus der Reihe "Medienbibliothek"). Mit deutscher Handlungsbeschreibung, Geräuschdokumentation, Kameraeinstellung und Szenen-Zeitangabe in Sekunden. Mit Einführung. O-Paperback quer, neuwertiges Exemplar PB 17x24. - 170 S. Gunter Narr,Tübingen/A/1 1981. 14 EURO
isbn 3878089929
Haydu, Julius: Roman der Sonne. EA. Klein 8. Blauer OLnbd, Titelei in geprgt. Gold - attraktives feines Exemplar dieses seltenen Romans von der Erfindung eines Sonnenmotors. - 373 S. Phaidon,Wien 1929. 70 EURO
Haydu, Julius: Roman der Sonne. EA. Klein 8. Blauer OLnbd, Titelei in geprgt. Gold - partiell Gold etwa zur Hälfte abgerieben. Ausser Goldverlust festes gutes Exemplar dieses seltenen Romans von der Erfindung eines Sonnenmotors. - 373 S. Phaidon,Wien 1929. 45 EURO
Härtling, Peter: Alter John. Roman. Bilder von Renate Habinger. (Gulliver TB 35). Sauberes TB - 130 S. Beltz & Gelberg,Weinheim und Basel 1988 . 5 EURO
ISBN 3407780354
Hegel, Georg Wilhelm Friedrich Hegel: Phänomenologie des Geistes. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar
16 - 583 S. 16/Könemann,Köln 2000 . 8 EURO
ISBN 3829054696
Heinlein, Robert A: Ein Mann in einer fremden Welt (Unterwegs in die Welt von morgen). Mit einem illustrierten Anhang: Die Außerirdischen. Ins Deutsche übertragen von Wulf H. Bergner. Farb. OPpbd. 19,5cm. - 350 S. Das Beste,Stuttgart u.a. 1985. 8 EURO
Heinlein, Robert A: Ein Doppelleben im Kosmos. Science Fiction-Roman. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne-Buch Nr. 06/ 3922 Sonderausgabe des Buches Nr. 06/ 3049.. Buchrücken leicht eingerissen, sonst sauberes Exemplar. - 158 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1982. 8 EURO
Heinlein, Robert A.: Ein Mann in einer fremden Welt. Mit illustriertem Anhang (Reihe: Unterwegs in die Welt von morgen, 101). Farb. illustr. OPpbd - perfektes Exemplar. - 350 S. Das Beste,Stuttgart/Zürich/Wien 1985. 8 EURO
Heinlein, Robert A.: Ein Mann in einer fremden Welt. (Unterwegs in die Welt von morgen. Utopische Geschichten und Science-fiction-Romane). Ins Deutsche übertragen von Wulf H. Bergner. Aufwendiger OHardcover, gutes Exemplar. - 350 S. Das Beste,Stuttgart Zürich Wien 1985. 5 EURO
Heinlein, Robert A.: Ein Doppelleben im Kosmos. Ein utopischer Roman. Farbig illustr. OPpbd. Sauberes Exemplar - 190 S. Tosa Verlag o. J. 6 EURO
Heinrich von Veldeke: Eneas. Vollständige Ausgabe. Aus dem Mittelhochdeutschen neu übersetzt von Ulrike Brandt-Schwarze. Farb. illustr. OPpbd (Hardcover), sauberes frisches Exemplar. - 206 S. Anaconda,Köln 2006. 10 EURO
ISBN 9783866470453 - Heinrich von Veldeke (* vor 1150; zwischen 1190 und 1200; limburgisch: Heinric van Veldeke, niederländisch: Hendrik van Veldeke) ist in Deutschland zumeist als niederländisch-deutscher Dichter des 12. Jahrhunderts bekannt und stammte aus einem adligen Geschlecht, das in der Nähe von Maastricht seinen Sitz hatte. In seinem heimatlichen Limburg wird von Veldeke jedoch speziell als altlimburgischer Dichter verehrt. Heinrich von Veldeke wurde wohl um 1140/50 geboren; die Geburt vor 1150 ist wahrscheinlich, da im Jahr 1174 das Manuskript seines Eneas-Romans zu zwei Dritteln fertig war. Er ging aus einem Ministerialengeschlecht hervor, das sich nach dem Dorf Veldeke westlich von Maastricht im heutigen Belgien benannte. Der Eneasroman (auch Eneit oder Eneide ) ist eine freie Bearbeitung und Übersetzung des französischen Roman d'Énéas. Er wurde zwischen 1170 und 1188 von Heinrich von Veldeke verfasst. Die Handlung folgt dem römischen Nationalepos Aeneis, setzt aber eigene Akzente. Der Eneasroman ist eines der ältesten profanen Werke in deutscher Sprache. Er ist der erste deutschsprachige höfische Roman des Mittelalters und die erste nicht klerikale Übertragung eines Antikenromans in den deutschsprachigen Raum. Veldeke setzte mit der Dichtung Maßstäbe für einen klaren und reinen Stil in Metrik und Reim. (Wikipedia)
Heizmann, G.: Christhohann und Kessler-Gret. Eine Kinder-Geschichte aus den Bündnerbergen. Mit Bildern von Eve Froidevaux. 2. Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 202 S. 2/Francke,Bern 1959 . 24 EURO
Hellinga JR.Gerben: Coriolis der Sturmplanet. Science Fiction Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. TB Heyne Science Fiction & Fantasy Band 4228. Aus dem Holländischen. Kleine Kugelschreibereintragung auf Vorsatz. - 221 S. Wilhelm Heyne Verlag,München/3/2 1986. 5 EURO
ISBN 3453312082
Henders, Ralph: Die Weltraum-Tramps. Notsignal aus dem All. Jugendbuch (Phantastische Reihe). Tb. - 110 S. Otto Maier,Ravensburg 1979. 4 EURO
ISBN 3505072230
Henel, Hans Otto: Eros im Stacheldraht. Siebzehn Liebes- und Lebensläufe. 11.-20. Tsd.. Ganzfarbschnitt. Einband leicht verschmutzt, ansonsten sauberes Exmeplar - 206 S. Fackelreiter-Verlag,Hamburg 1931 . 14 EURO
Henty, G. A.: Through the Fray. A Tale of the Luddite Riots. Illustrated, 12 full page illustrations by H M Paget. Image available on request. Original publishers red decorative cloth, with gilt titles, has an image of a man standing with a musket in his hands, also decor. illustr. on spine (Hardcover cloth). Early reprint in clean good condition. - iv, 384 S. Blackie & Son,London n.d., ca 1900. 24 EURO
George Alfred Henty (1832-1902), referred to as G. A. Henty, was a prolific English novelist, special correspondent, and Imperialist born in Trumpington, England. He is best known for his historical adventure stories that were popular in the late 19th century. His works include Out on the Pampas (1871), The Young Buglers (1880), With Clive in India (1884) and Wulf the Saxon (1895). He attended Westminster School, London and later Gonville and Caius College, Cambridge, where he was a keen sportsman. Henty once related in an interview how his storytelling skills grew out of tales told after dinner to his children. He wrote his first children's book, Out on the Pampas in 1868, naming the book's main characters after his children. While most of the 122 books he wrote were for children, he also wrote adult novels, non-fiction such as The March to Magdala (1868) and Those Other Animals (1891), short stories for the likes of The Boy's Own Paper and edited the Union Jack, a weekly boys magazine.
Herbert, Frank; Norton, Andre: Die Leute von Santaroga. Mit Illustrationen von Gilles Veron - A. Norton: Das große Abenteuer des Mutanten. Zwei Science Fiction Romane in 1 Band. Mit illustriertem Anhang (Reihe: Unterwegs in die Welt von morgen, 122). Farb. illustr. OPpbd - perfektes Exemplar. - 383 S. Das Beste,Stuttgart/Zürich/Wien 1991. 10 EURO
Herbert, Frank: Die Kinder des Wüsten-Planeten. Science-Fiction Roman. 13. Auflage der illustrierten deutschen Erstausgabe (Heyne SF 3615). Farb. TB-Broschur - gut! - 508 S. Heyne,München 1985. 9 EURO
Herbert, Frank: Der letzte Caleban. Science Fiction-Roman. Neuauflage, hiervon 3. Auflage. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne-Buch Nr. 3317 - perfekt. - 142 S. Wilhelm Heyne,München 1980. 8 EURO
ISBN 3453301943
Herhaus, Ernst: Der Wolfsmantel. Roman. (detebe tb 21393). Sauberes TB - 390 S. Diogenes,Zürich 1986 . 5 EURO
ISBN 325721393x
Hermann, Armin: Einstein. Der Weltweise und sein Jahrhundert. Eine Biographie. Mit 56 Abbildungen. 3. Auflage. Sauberes TB
17 - 636 S. 3/Piper,München,Zürich 2005 . 5 EURO
ISBN 3492240364
Hermann, Wolfgang: Herr Faustini verreist. Roman. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 140 S. Deuticke im Paul Zsolnay,Wien 2006 . 8 EURO
ISBN 3552060251
Herzmanovsky-Orlando, Fritz von: Der Gaulschreck im Rosennetz. Eine skurrile Erzählung. Mit 24 teils ganzs. Illustr. d. Autors. (Gesammelte Werke, 1. Band, hrsg. von Friedrich Torberg). Feiner O-Lnbd (Hardcover), ohne SU. Sauberes frisches Exemplar, roter Farbkopfschnitt - 186 S. Albert Langen - Georg Müller,München 1957. 8 EURO
Herzmanovsky-Orlando, Fritz von, geboren am 30. 4. 1877 Wien, gestorben am 27. 5. 1954 auf Schloss Rametz (Südtirol), Erzähler, Dramatiker und Zeichner. Studierte Architektur in Wien; von 1903 bis zu seinem Lebensende mit A. Kubin befreundet, aus dessen Freundeskreis er antirationalistisches und mystisches Gedankengut aufnahm. 1916 übersiedelte er nach Meran, wo 1917 der bizzar-groteske Biedermeier-Roman Der Gaulschreck im Rosennetz (1928 mit eigenen Illustrationen erschienen) als erster Band einer Europa-Trilogie entstand; deren 2. und 3. Teil erschienen postum: Das Maskenspiel der Genien (1989) und Rout am fliegenden Holländer (1984). Erst die von F. Torberg 1957-63 bearbeiteten und herausgegebenen Gesammelten Werke in 4 Bänden machten Herzmanovsky-Orlando bekannt.
Hesse, Hermann: Aus Kinderzeiten. Gesammelte Erzählungen. Erster Band 1900-1905. (suhrkamp tb 347). Sauberes TB
35 - 398 S. Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1977 . 5 EURO
ISBN 3518368478
Hesse, Hermann: Das Glasperlenspiel. Versuch einer Lebensbeschreibung des Magister Ludi Josef Knecht, samt Knechts hinterlassenen Schriften. 46.-65. Tsd.. (suhrkamp tb 79). Sauberes TB
23 - 613 S. Suhrkamp 1973 . 5 EURO
ISBN 3518065793
Hetmann, Frederik: Wagadu. Ein phantastischer Roman. Mit Illustrationen von Frank Ruprecht. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 192 S. Signal,Baden-Baden 1983. 14 EURO
ISBN 3797102305
Heuck, Sigrid: Mondjäger. NaT. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 160 S. Thienemann,Stuttgart. 1983. 6 EURO
Higgins, Henry: Die Englische Reporterin. Erotischer Roman. (Bastei Lübbe TB 13295). Sauberes TB
36 - 140 S. Bastei/Bastei Gustav H.Lübbe,Bergisch Gladbach. 1990 . 6 EURO
ISBN 3404132955
High, Philip: Der Planet der Schmetterlinge. TB Super-Science Fiction Nr. 126SF81. Science Fiction Roman. Aus dem Englischen. Gutes Exemplar. - 155 S. Xenos,Hamburg 1981. 4 EURO
Hilbert, D.; Ackermann, W.: Grundzüge der theoretischen Logik. 4. Auflage. Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften. Band XXVII. OPpbd mit OSU. Einband leicht vergilbt, ansonsten sauberes Exemplar - 188 S. 4/Springer,Berlin Göttingen Heidelberg 1959 . 60 EURO
Hildesheimer, Wolfgang: Marbot. Eine Biographie. (suhrkamp tb 1009). Mit s/w Bildern. Sauberes TB
18 - 327 S. Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1984 . 5 EURO
ISBN 3518375091 - Wolfgang Hildesheimer (* 9. Dezember 1916 in Hamburg; 21. August 1991 in Poschiavo, Graubünden, Schweiz) war ein deutsch-jüdischer Schriftsteller und Maler. Er ist vor allem durch seine Hörspiele und Dramen bekannt geworden. Seine Erzählungen Lieblose Legenden entstanden 1950-1962 (die erste Sammlung in Buchform erschien 1952 mit Illustrationen von Paul Flora), wurden in zahlreiche Anthologien aufgenommen, im Rundfunk gesendet, übersetzt und in Schulbüchern pädagogisch aufbereitet; heute zählen sie zu den Klassikern der deutschen Nachkriegsliteratur. Für das Prosabuch Tynset (1965) erhielt er den Büchnerpreis und den Bremer Literaturpreis. Mozart (1977) wurde zum Bestseller, ist das meistübersetzte Werk Hildesheimers und zählt zu den Wegbereitern des Films Amadeus von Milo Forman. (Wikipedia)
Hildesheimer, Wolfgang; Flora, Paul: Lieblose Legenden. Mit Zeichn. von Paul Flora. (Insel-Taschenbuch - Großdruck - 2305). TB-Broschur, sauberes frisches, sehr gutes Exemplar. - 240 S. Insel Verlag,Frankfurt/s 1989. 12 EURO
isbn 345834005x - Wolfgang Hildesheimer (* 9. Dezember 1916 in Hamburg; 21. August 1991 in Poschiavo, Graubünden, Schweiz) war ein deutsch-jüdischer Schriftsteller und Maler. Er ist vor allem durch seine Hörspiele und Dramen bekannt geworden. Seine Erzählungen Lieblose Legenden entstanden 1950-1962 (die erste Sammlung in Buchform erschien 1952 mit Illustrationen von Paul Flora), wurden in zahlreiche Anthologien aufgenommen, im Rundfunk gesendet, übersetzt und in Schulbüchern pädagogisch aufbereitet; heute zählen sie zu den Klassikern der deutschen Nachkriegsliteratur. Für das Prosabuch Tynset (1965) erhielt er den Büchnerpreis und den Bremer Literaturpreis. Mozart (1977) wurde zum Bestseller, ist das meistübersetzte Werk Hildesheimers und zählt zu den Wegbereitern des Films Amadeus von Milo Forman. (Wikipedia)
Hirschberg, Helga: Ladakh. Mit Zanskar. Artemis-Cicerone, Kunst- und Reiseführer. Mit Bildern und Zeichnungen. OPpbd. Sauberes Exemplar
19 - 288 S. Artemis & Winkler,München 1987 . 6 EURO
ISBN 3760807933
Hodder-Williams, Christopher: Der große summende Gott. Science -Fiction- Roman. Aus dem Englischen. TB Heyne-Buch Nr. 3289. - 208 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1972. 8 EURO
Hodder-Williams, Christopher.: Die Gebetsmaschine. Science Fiction. 1. Auflage. Goldmann Tb nr. 23243. - 156 S. Goldmann,München 1976. 6 EURO
Hoensch, Jörg K.: Matthias Corvinus. Diplomat, Feldherr und Mäzen.Mit einigen Abb. O-Hardcover, mit SU - sauberes gutes Exemplar. - 328 S. Styria,Graz Wien Köln 1998. 34 EURO
isbn 3222126402 - Matthias Corvinus, eigentlich Hunyadi (ungarisch Hunyadi Mátyás, rumänisch Matei Corvin, kroatisch und serbisch Matija Korvin, slowakisch Matej Korvín, tschechisch Matyá Korvín, slowenisch Kralj Matja für König Matthias") (* 23. Februar 1443 in Kolozsvár, Siebenbürgen; 6. April 1490 in Wien) war 1458-1490 König des Königreichs Ungarn und in Personalunion auch des Königreichs Kroatien, 1469-1490 (Gegen-)König von Böhmen und der Eroberer weiter Teile der Habsburgischen Erblande, die er 1485-1490 von Wien aus beherrschte. Er war der zweite Sohn von János (Johann) Hunyadi und Erzsébet (Elisabeth) Szilágyi von Horogszeg.Um Matthias Corvinus ranken sich zahlreiche Legenden. So soll er sich oft inkognito bewegt und sich unter anderem als Bettler verkleidet haben, um mehr über die Sorgen und Anliegen des Volkes zu erfahren. Diese Informationen soll er später als Gerichtsherr für eine gerechte Beurteilung verwendet haben. In Ungarn wird er heute noch Mátyás az igazságos ("Matthias der Gerechte") genannt.(Wikipedia)
Hoffman, Kay: Bei Liebeskummer Sokrates. Praktische Philosophie für den Alltag. (Fischer TB 15731). Saubers TB
20 - 221 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 2003 . 12 EURO
ISBN 3596157315
Hofmann, Maria Georg: Der Auftritt des linkshändigen Dichters Alexander Galajda. EA Erstausgabe. Hardcover, SU - ungelesen, frisches sauberes Exemplar. - 446 S. Otto Müller,Salzburg 1995. 14 EURO
Hohlbein, Wolfgang: Das Druidentor. Roman. OPpbd,mit OSU - sauberes Exemplar. - 544 S. Bertelsmann,Gütersloh 1993. 5 EURO
Hohlbein, Wolfgang: Der Thron der Libelle (Bastei Lübbe Paperback 28199). Illust.OKarton. - 476 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1991. 7 EURO
ISBN 3404281993
Hohlbein, Wolfgang: Die brennende Stadt (Enwor 2). Fantasy. (Goldmann TB 24948). Sauberes TB - 253 S. Goldmann,München 2001. 10 EURO
isbn 3442249481
Hohlbein, Wolfgang; Winkler, Dieter: Die Stadt der schwarzen Krieger. Fantasy. OPpbd. Sauberes Exemplar - 170 S. Tosa,Wien 1997. 10 EURO
ISBN 3850017168
Hohlbein, Wolfgang: Die Enwor-Saga. Das schwarze Schiff. Fantasy. Mit Zeichnungen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 408 S. Tosa,Wien 1995. 10 EURO
ISBN 3850015475
Hohler, Franz: Vom richtigen Gebrauch der Zeit. Gedichte. 2. Auflage. (Gedichtesammlung Luchterhand 62083). Sauberes TB - 92 S. 2/Luchterhand,München 2006 . 12 EURO
ISBN 3630620833
Holzner, Josef: Paulus. Sein Leben und seine Briefe. In religionsgeschichtlichem Zusammenhang. Mit 56 Abbildungen auf 17 Tafeln, 11 Textzeichnungen und einer Übersichtskarte. 15.-19. Auflage. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 503 S. 11/Herder Freiburg/Br. 1937. 12 EURO
Hope, Murry: Magie und Mythologie der Kelten. Das rätselhafte Erbe einer Kultur. Dt. Erstausg., 3. Aufl. (Heyne-Sachbuch , Nr. 81). Mit wenigen Abb.- Illustr. TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 222 S. Heyne,München 1992. 5 EURO
ISBN 3453037499
Horowitz, Anthony: Skeleton Key. Der Millionenseller aus Großbritannien. Aus dem Englischen von Karlheinz Dürr. (Ravensburger TB 58235). Sauberes TB - 318 S. Ravensburger Verlag 2006 . 5 EURO
ISBN 3473582352
Horowitz, Anthony: Eagle Strike. Aus dem Englischen von Karlheinz Dürr. Action wie im Kino. The Times. (Ravensburger TB 58243). Sauberes TB - 312 S. Ravensburger Verlag 2006 . 5 EURO
ISBN 9783473582433
Horstmann, Hubert: Die Rätsel des Silbermonds. Utopischer Roman. Dritte Auflage. Farb. illustr. sauberer OPpbd, mit OSU. - 272 S. Das Neue Berlin,Berlin 1974. 6 EURO
Utopischer Roman. Der Aufenthalt in der geheimnisvollen Welt des Silbermonds wird zu einem grandiosen Test, wie ihn kein Psychologe und kein Soziologe wirkungsvoller einrichten kann. Am Schluß der Handlung hat die Expedition zwar nicht alles erreicht, was sie sich vorgenommen hat, aber sie nimmt als unschätzbaren Gewinn die Erkenntnis mit : Der Mensch ist das Maß aller Dinge - sofern er sich seiner Verantwortung für das Leben und seiner Würde als vernunftbegabtes Wesen bewußt ist.
Horx, Matthias: Aufstand im Schlaraffenland. Selbsterkenntnisse einer rebellischen Generation. Sauberes Paperback - 216 S. Hanser,München - Wien 1989 . 6 EURO
ISBN 3446153934
Höfer, Hans; (Hrsg): Burma. Geschrieben von Wilhelm Klein, fotografiert von Günter Pfannmüller. Durchgehend illustriert. Sauberes Paperback
21 - 332 S. Nelles Verlag,München 1986 . 6 EURO
ISBN 3886189473
Huashofer, Marlen: Die Wand. Roman. 2. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 276 S. 2/Claassen,Hildesheim 1995 . 8 EURO
ISBN 3546000056
Huber Uri, Urs: Urs Huber Uri. Heilige Orte. Limitierte Auflage, hier Nr. 270 von 3000 Exemplaren. Farb. illustr. Karton Hardcover, ca. 30 x 23 cm. Von Urs Huber handschriftlich mit Silberstift mit kleiner Widmung signiert. Durchgehend farbig, aufwendig gestaltet, sauberes Exemplar (einige kaum sichtbare Minirandflecke auf dem Einband).. - 120 S. Pro Werkende Künstler,Zürich/11 o.J., ca 1998. 48 EURO
Die fantastischen Realitäten, etwas zwischen Kinderzeichnung und Symbolismus mit einer Prise Hundertwasser. Urs Huber Uri wurde am 11. August 1946 in Altdorf-Uri, beziehungsweise Zentraleuropa geboren; er lebt heute in der Schweiz, Italien und in den USA. Einer Einladung des schweizerischen und italienischen Fernsehens folgend, bemalte er 1978 zusammen mit anderen Künstlern im süditalienischen Reggio Calabria, die Fassaden eines Feriendorfes, woraus sich erste Ausstellungen in Italien ergaben. In den nachfolgenden Jahren betätigte er sich in seinen Ateliers in der Südschweiz wie Zürich als freischaffender Künstler. Neben Bildern entstanden die ersten Skulpturen aus Eisen, Beton, Bronze und Aluminium. Seit 1986 sind seine Arbeiten in verschiedenen Staaten der USA und Europa in permanenten Ausstellungen zu sehen.
Huggenberger, Alfred: Die Schicksalswiese. Roman. Frakturschrift. Blauer OLnbd (Hardcover<9, mit SU. Die Umschlagzeichnung von Björn Hansen. Neue, vom Vefasser durchgearbeitete Auflage (42. Tsd. der Gesamtauflage, die EA erschien 1937). Mit längerer feiner Widmung und signiert von Alfred Huggenberger. Schönes sauberes Exemplar, sehr gut erhalten. - 166 S. Volksverlag Elgg,Elgg/Winterthur o.J., ca 1940. 26 EURO
Alfred Huggenberger (* 26. Dezember 1867 in Bewangen bei Bertschikon; 14. Februar 1960 in Diessenhofen) war ein Schweizer Schriftsteller, der besonders mit seinen Heimatromanen und -erzählungen auch in Deutschland bekannt wurde. Sein Gesamtwerk umfasst über 100 Prosa- und Lyrikbände - teils auf Hochdeutsch, teils auf Schweizerdeutsch -, dazu zahlreiche Theaterstücke.
Hutmacher, Rahel: Wildleute. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 164 S. Luchterhand,Darmstadt und Neuwied 1986 . 36 EURO
ISBN 3472866306
Hüfner, Heiner: Juliane und der Synthorg. Utopischer Roman. Sauberer, leicht abgegriffener OPpbd. Erstausgabe. Buchstempel auf Vorsatz. - 324 S. Greifen,Rudolfstadt 1983. 6 EURO
Hürlimann, Martin: Tut Kung Bluff. Das unvermeidliche Buch eines Weltreisenden. Mit Bildern. Kopffarbschnitt. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 282 S. Gretlein & Co.,Zürich,Leipzig 1924 . 14 EURO
Hürlimann, Thomas: Die Satellitenstadt. Geschichten. OLnbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 188 S. Ammann,Zürich 1992 . 12 EURO
ISBN 3250101788
Hürlimann, Thomas: Das Gartenhaus. Novelle. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 134 S. Ammann,Zürich 1989 . 8 EURO
ISBN 325010129x
Hyde, Montgomery: Geschichte der Pornographie. Eine wissenschaftliche Studie. Aus dem Englischen von Dr. Ilse Custer. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar
9 - 235 S. Günther Verlag,Stuttgart 1964 . 12 EURO
Ill, Hugo A.: Die Leute von Altawila. Eine Erzählung. Blauer OLnbd, sauberes frisches Exemplar. - 396 S. Stäubli,Zürich 1997. 48 EURO
isbn 372660037x
Innerhofer, Franz: Schattseite. Roman. (suhrkamp tb 542). Sauberes TB - 254 S. Suhrkamp 1979 . 5 EURO
ISBN 351837042
Isler, Ursula: Der Künstler und sein Fälscher. Roman. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 275 S. Pendo,Zürich 1992 . 8 EURO
ISBN 3858422304
Itten, Johannes, Bogner, Dieter und Badura-Triska, Eva: Johannes Itten. Meine Symbole, meine Mythologien werden die Formen und Farben sein. Katalogbuch anlässlich der gleichnamigen Ausstellung, vom Museum Moderner Kunst, Wien (6.9. - 11.10.1988), gemeinsam mit dem Kunsthaus Zürich (19.10. - 27.11.1988). Farbabbildungen und schwarz-weiß. Herausgegeben von Dieter Bogner und Eva Badura-Triska und mit diversen Textbeiträgen der Herausgeber, sowie einem Beitrag von Erica Tietze-Conrat. Farb. illustr. engl. Broschur (softcover), tadelloses neuwertiges Exemplar.22,5 x 32,0 cm, mit silbern. Titelprägedruck. - 95 S. Löcker,Wien 1988. 14 EURO
isbn 3854091303
Iwanow, W: Abenteuer eines Fakirs. Roman. Übersetzt von T. Tschernaja. Grauer OLnbd mit fein geprgt. Titel und R-Titel in brauner Schrift. Kopffarbschnitt. Sauberes gutes Exemplar. - 456 S. Oprecht,Zürich 1937. 24 EURO
Wsewolod Wjatscheslawowitsch Iwanow, * 12. Februarjul./ 24. Februar 1895greg. in Lebjaschje (Gebiet Pawlodar alias Gouvernement Semipalatinsk); 15. August 1963 in Moskau) war ein russischer Schriftsteller. Den Roman Alexander Parchomenko (1939) widmete er einem bekannten Kommandeur der Roten Armee, der im Kampf gegen die Weißen fiel. Während des Großen Vaterländischen Krieges" trat Iwanow mit Aufsätzen und Kriegserzählungen hervor. 1947 erschien seine Schrift Begegnungen mit Maxim Gorki. Er überarbeitete den autobiographischen Roman Die Abenteuer eines Fakirs (1934; deutsch 1935) und setzte ihn mit der Schrift Wir fahren nach Indien (1960) fort. Posthum wurden aus seinem Nachlass die Romane Der Vulkan und Das Heiligtum von Edessa, die Erzählungen Sysiphus, Sohn des Äolus, Ahasver , Aladins Lampe u. a. veröffentlicht. Er war Mitbegründer der literarischen Gruppe Serapionsbrüder.
Jacobson, E: Knickebein und Stiebel in Hamburg. (Humoristische Reise-Abenteuer des Herrn Knickebein aus Beeskow, No. 4). Mit 1 kolor. Holzstich (Titel) und 9 Holzstich-Illustrationen im Text. Kl.-8vo. In Pp. eingehängt. - 16 S. Eduard Bloch L.Lassar's Buchhandlung,Berlin 1860/61. 28 EURO
Von dem beliebtesten und meistgespielten Verfasser von Berliner Lokal-Possen, Eduard Jacobson. Letzte Seite 16, erscheint dennoch vollständig.
Jacome, Gustavo Alfredo: Auf der Suche ich nach mir. Roman aus Ecuador. Aus dem ecuadorianischen Spanisch von Karin Schmidt. Nachwort von Oscar Zambrano. 1. Auflage 1.-6. Tsd.. (Dialog dritte Welt Bd. 5). Sauberes TB - 323 S. 1/5/Lamuv,Bornheim-Merten 1982 . 6 EURO
ISBN 3921521491
Jacques, Norbert: Mann Und Teufel. Roman. Illustr. OHLederbd. - gut. - 330 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft,Berlin 1934. 4 EURO
Jaensch, Wilfrid: Die Ordensregeln der Neuzeit. Sieben Tonsätze für Sprechstimme und Schlagzeug, etwa Herzschlag. Hrsg von der "Sektion für das Geistesstreben der Jugend" am Goetheanum. Sauberes TB
19 - 183 S. Verlag am Goetheanum,Dornach 1998 . 12 EURO
ISBN 3723510175
Jaensch, Wilfrid: Die Schule der Magie. Hrsg von Ates Baydur. Sauberes TB
21 - 90 S. Verlag am Goetheanum,Dornach 2003 . 22 EURO
ISBN 3723511988
Jaensch, Wilfrid: Selbstgespräch mit der Schwarzen Madonna. Arbeiten aus den Jahren 1976-1996. Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Ates Baydur. Mit Zeichnungen. Sauberes TB
18 - 247 S. Verlag am Goetheanum,Dornach 1999 . 8 EURO
ISBN 3723510523
Jaensch, Wilfrid: Hier Archie! Kann ich Ann Archie sprechen? Manuskriptdruck (Paperback), saueres frisches Exemplar. - 187 S. Privatdruck 2003. 24 EURO
Wilfrid Jaensch, Gründungsmitglied des seit 1989 bestehenden Berliner Waldorflehrer-Seminars und von Beginn an dort Dozent für die Unterrichtsfächer Anthroposophische Grundlagen, Schulungsweg und Allgemeine Menschenkunde.
Jaensch, Wilfrid: Der schönste Beruf der Welt. Berliner Ansprachen. Hrsg von Ates Baydur. Sauberes TB
20 - 102 S. Verlag am Goetheanum,Dornach 2003 . 14 EURO
ISBN 372351197x
Jaline, Yve: Todeskuss der Kobra. Kriminalroman. Farb. O-Paperback, sauberes Exemplar. - 710 S. August von Goethe Frankfurter Literaturverlag,Frankfurt/M 2008. 14 EURO
ISBN 3837203298
James, Henry; Kafka, Franz: James: Die Freunde der Freunde - Kafka: Der Geier (Die Meisterwerke der Phantastischen Weltliteratur. Sonderausgabe der Edition Weitbrecht. Die Bibliothek von Babel. Eine Sammlung phantastischer Literatur herausgegeben von Jorge Luis Borges. Band 6). Schwarzer OLnbd mit wiesser Titelschrift vorn und Rücken, große weisse Titelvignette. Großes Schriftbild, sehr schön lesbar. Sehr schöne Ausgabe, sehr gut erhalten, sauber und ungelesen. - 341 S. Edition Weitbrecht - K.Thienemanns Verlag,Stuttgart - München ca 1985. 14 EURO
ISBN 3522711157
James, Simon: Lieber Mister Greenpeace. 1. Auflage. Bilderbuch. NaT. Aus dem Englischen und Kalligraphie von Annette Langen. OPpbd. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. Coppenrath Verlag,Münster 1991. 14 EURO
Jammes, Francis: Le roman du lièvre. Aquarelles de Georges Delaw. In-8° Illustré de dessins de Georges Delaw, coloriés à la main. L'un des 550 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (this nr. 207). Fine half leather binding with gilt title on spine - in fresh fine condition (second empty front page with minor paper rubbing spot from detached ex libris (?). Otherwise just perfect and very attractive! - 84 S. G.Cres,Paris 1926. 80 EURO
Jansen-Nöllenburg, Sabine: Frauenkatzen - Katzenfrauen. Eine Seelenverwandschaft. Mit Bildern. Sauberes TB - 174 S. -/Hugendubel,München 2001. 6 EURO
ISBN 3720522350
Janson, Gustav: Die Insel. Erzählungen und Skizzen von den Stockholmer Schären. Deutsche EA Erstausgabe (Georg Merseburger Nordische Bücherei). Illustr. OLnbd (Hardcover), attraktive Gestaltung (Einband gering gebräunt), sonst sauberes frisches Exemplar, dunkler Voll-Farbschnitt. - 242 S. Georg Merseburger,Leipzig 1911. 46 EURO
Jaspers, Karl: Kleine Schule des philosophischen Denkens. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar
22 - 172 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1965 . 6 EURO
Jean Paul: Jean Paul's sämmtliche Werke. Fünf und zwanzigster (25.) Band (apart, von 33 Bänden).Kl.-8vo. Enthält: Friedenspredigt an Deutschland. Dämmerungen für Deutschland. Mars und Phöbus Thronwechsel. Politische Fastenpredigten. Einfacher Dünnkarton-Interimsband, ungetitelt. Innenteil gering gelbfleckig, keinerlein Markierungen, unbeschnitte, sehr schönes Druckbild. - viii, 408 S. Georg Reimer,Berlin 1842. 8 EURO
Aus der 2. Gesamt-Ausgabe. Goed. V, 466, 38. Berend/Krogoll 169 b.
Jens, Ina: Hannelore im Urwaldwinkel. Mit Bildern von Willy Widmann. OHLnbd. Sauberes Exmeplar - 118 S. K.Thienemanns,Stuttgart 1936 . 6 EURO
Jens, Walter: Am Anfang der Stall - am Ende der Galgen: Jesus von Nazareth. 2. Auflage, 16.-30. Tsd.. Sauberes TB - 123 S. -/2/Kreuz,Stuttgart 1972 . 6 EURO
ISBN 3783103770
Jeschke, Wolfgang Hrsg: Science Fiction Story-Reader 18. TB Heyne 3897. - 336 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1982. 8 EURO
Jeschke, Wolfgang Hrsg: Heyne Science Fiction Mgagzin 11. - Kl.-8vo. Or.-Brosch. (Heyne SF 4124). TB. - 288 S. Heyne,München 1984. 4 EURO
Mit u.a. folgenden Autoren: Peter Gaschler; Alex und Phyllis Eisenstein; Milton Waldman.
Jeury, Michael: Die Inseln im Monde. Science Fiction Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. TB Heyne-Buch 4162. Aus dem Französischen. - 190 S. Wilhelm Heyne Verlag,München/3/2 1985. 5 EURO
ISBN 3453311175
Jeury, Michel: Die Inseln im Monde. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstausgabe. Aus dem Französischen. (TB Heyne SF 4162). Saubere TB-Broschur. - 190 S. Wilhelm Heyne,München 1985. 5 EURO
Johnson, Fridolf ed.: Illustrations of Rockwell Kent: 231 Examples from Books, Magazines & Advertising Art. Selected by Fridolf Johnson, with the collaboration of John F. H. Gorton ; with an introd. by Fridolf Johnson . 1st Edition. Quarto Size. Very Good condition. Black & white illustrations. Light edge wear. - xiv, 130 S. Dover Publications,New York 1976. 28 EURO
isbn 0486233057
Johnson, Uwe: Das dritte Buch über Achim. Roman (Suhrkamp-Taschenbuch st 2962). Sauberes frisches Exemplar. - 300 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M/Suhrkamp/1/s/A 1998. 8 EURO
isbn 3518394622
Johnson, Uwe: Mutmaßungen über Jakob. Roman. (Süddeutsche Zeitung - Bibliothek Nr. 18).OPpbd. Sauberes Exemplar - 254 S. -/Süddeutsche Zeitung,München 2004. 6 EURO
ISBN 3937793194
Johnson, Uwe: Die Kinder unseres Viertels. Aus d. Arab. von Doris Kilias. 8° (TB U 30). Sauberes gutes Exemplar. - 571 S. Unionsverlag,Zürich 1995. 8 EURO
isbn 3518394622
José, Philip: Schockvisionen. Sience-Fiction-Roman. Tb., Deckel etwas geknickt. - 254 S. Knaur,München Dt. EA 1984. 7 EURO
ISBN 3426057794
Jouglet, Rene: Der Seelenräuber. Roman. Aus dem Französischen von Lina Frender. Dunkelblauer OLnbd mit schwarzgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Farbkopfschnitt. Deutsche EA (Bloch 74). Ex Libris, insgesamt gut, innen sauber. - 301 S. Drei Masken,München (1926). 14 EURO
Jouglet, Rene: Der Seelenräuber. Roman. Aus dem Französischen von Lina Frender. Deutsche EA (1.dt.Ausg. Bloch 74). Feiner OHLederbd, geprgt. Rückentitel mit geprgt. Ornamenten (Gold verblichen), sauberes Exemplar. - 301 S. Drei Masken,München (1926). 16 EURO
Junge, Maleen: Die Ponys vom Heidehof. OPpbd. Kugelschreiber auf einer Seite, ansonsten sauberes Exemplar
24 - 124 S. Carlsen Verlag,Hamburg 1990 . 5 EURO
Juster, Norton: Alberic the Wise and other Journeys. Pictures by Domenico Gnoli. HC, with DJ - 68 S. Pantheon,New York 1965 . 6 EURO
Jünger, Ernst: An der Zeitmauer. 14.-17. Tsd.. OLnbd. Sauberes Exemplar
16 - 314 S. 16/Ernst Klett,Stuttgart 1959 . 12 EURO
Jünger, Ernst: Auf den Marmor-Klippen. Ausgabe für die Schweiz. Blauer Leineneinband mit Silberprägung auf Buchdeckel und -rücken. Sauberes schönes Exemplar, keine Markierungen. - 153 S. Eugen Rentsch,Erlenbach/Zürich o.J. - um 1950. 14 EURO
Ernst Jünger (* 29. März 1895 in Heidelberg; 17. Februar 1998 in Riedlingen) war ein deutscher Schriftsteller, Philosoph, Offizier und Insektenkundler. Er ist vor allem durch seine Kriegstagebücher In Stahlgewittern, durch Essays, phantastische Romane und Erzählungen bekannt. Mit seinem Frühwerk wird er der sogenannten Konservativen Revolution zugerechnet. Aufgrund seines radikalen, nationalistischen, anti-demokratischen und elitären Frühwerks gilt er einigen Kritikern als ein intellektueller Wegbereiter des Nationalsozialismus, während ihn andere höchstens dem Rand eines reaktionären Spektrums zurechnen. Von der nationalsozialistischen Ideologie distanzierte er sich in den frühen 1930er Jahren wegen des als geistlos empfundenen Totalitarismus der NS-Massenbewegung. Ab 1939 lebte Jünger in Kirchhorst nahe Hannover. Im selben Jahr erschien seine Erzählung Auf den Marmorklippen, die oft als verdeckte Kritik an der Gewaltherrschaft Hitlers interpretiert wird. Jünger selbst wehrte sich jedoch zeitlebens gegen die Interpretation der Marmorklippen als Widerstandsbuch. (Wikipedia)
Ka-Tzetnik 135633: Shivitti. Eine Vision. Hardcover, mit SU - sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 144 S. Antje Kunstmann,München/- 1991. 34 EURO
isbn 3888970512 - Shivitti ist ein leicht lesbares, doch schwerwiegendes Buch. Nicht nur zeigt es die wegweisenden Möglichkeiten des Einsatzes von LSD in der Psychotherapie auf, es zeigt auch erschreckende Einblicke in das Leben und noch vorhandene Empfinden eines Menschen, der seelisch bereits vor vielen Jahren in Auschwitz gestorben war - und dennoch ins Leben zurück gefunden hat. Trotz der nunmehr verbotenen LDS-Psychotherapie werden dem Leser Einblicke in das Empfinden eines ehemaligen KZ-Insassen möglich, die weit über eine bloße Anklage hinaus gehen. Der Autor versteht, dass das Handeln in der Realität Facetten hat, die dem aktuell Agierenden nicht erkennbar sind. Damit wird die Frage von Schuld und Opfer von einer Warte aus beleuchtet, die über den rationalen Geist hinausgeht. Shivitti zeigt Dimensionen der menschlichen Wahrnehmung auf, die den Leser in Bereiche führt, die dem rationalen Alltagsbewusstsein nur scheinbar widersprechen.
Kafka, Franz: Franz Kafka. Gesammelte Werke. OPpbd. Sauberes Exemplar - 640 S. European Union 1998 . 10 EURO
ISBN 385049599x
Kahlert, Elke; Kohlsaat, Friedrich: Zauberkiste. Tb., Rücken leicht gebräunt, Ränder wenig geknickt. - 189 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 13. - 16. Tsd. 1985. 6 EURO
ISBN 3499203197
Kahlo, Frida: Frido Kahlo. (Suhrkamp BasisBiographie 22). Mit Bildern. Sauberes TB
22 - 158 S. Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 2007 . 8 EURO
ISBN 3518182226
Kahn, James: Die Rückkehr der Jedi-Ritter. Der Roman zum Film von George Lucas. Mit zahlreichen Farbfotos. Deutsche Erstveröffentlichung (Goldmann Band 6639). Originalausgabe. Ungekürzte Ausgabe. Farb. illustr. TB-Broschur. - 192 S. Goldmann,München 1983. 6 EURO
Kaku, Michio: Im Hyperraum. Eine Reise durch Zeittunnel und Paralleluniversen. 6. Auflage. (rororo sachbuch tb 60360). Mit Abbildungen. Sauberes TB
50 - 432 S. 6/Rowohlt Taschenbuch,Reinbek bei Hamburg 2004 . 8 EURO
ISBN 3499603608
Kalka, Joachim Hrsg.: Die geheime Position der Nordküste. EA. Erster Almanach der Hobbit Presse. Mit Ilustrationen von Heinz Edelmann. Farb. ill. Oklappbroschur, sauberes frisches Exemplar, sehr guter Zustand. - 230 S. Klett-Cotta,Stuttgart/Stuttgart/s 1982. 6 EURO
isbn 3608950893 - Inhalt: Leila, die Werwölfin (Beagle), Der glückliche Lügner (Beerbohm), Schriftlich (Campbell), Die furchtbaren Abenteuer des Major Brown (Chesterton), Die wunderliche Gasterei (Brüder Grimm), Märchen im Kreis (Kusenberg), Die geheime Position der Nordküste (Lafferty), Aladins Wunderlampe (Laßwitz), Der innere Kreis (Leiber), Zur Strategie des Überlebens (Matheson), Eine Frage des Geschmacks (Neugebauer), Dieselbe Zeit, derselbe Ort (Peake), Der Uhu (Ray), Bau's logisch auf (Schoenfeld), Der Buchhalter (Sheckley), Der Troll (White), Wahrhaftige Vision (Anonym).
Kapoor, Anish: Anish Kapoor. British pavilion, XLIV Venice biennale, May-September 1990. texts by Hughes, Henry M. - Rogers, Brett - Hardy, Malcolm - McEvilley, Thomas - Allthorpe-Guyton, Marjorie - Kapoor, Anish . First Edition 4° - With 27 Color reproductions. In English language. Original boards. In very good condition, like new. - 79 S. The British Council 1990. 18 EURO
isbn 0863550983 - Anish Kapoor (born 1954) is one of the most influential sculptors of his generation. Born in Bombay (Mumbai), India, Kapoor has lived and worked in London since the early 1970s when he moved to London to study art, first at the Hornsey College of Art and later at the Chelsea School of Art Design. Kapoor rose quickly to prominence in the 1980s. He has since gained international acclaim, exhibiting extensively worldwide at venues such as Tate Gallery and Hayward Gallery in London, Kunsthalle Basel, Munich, Deutsche Guggenheim in Berlin, Reina Sofia in Madrid, MAK Vienna, ICA Boston and Kunsthale Basel.
Kassil, Leo: Aljoscha Rjasan und Gevatter Weissmeer. Mit ganzseit. Originalzeichnungen von Fred Ellis. Erste Auflage EA. Gr.8vo. Orig.-Pappband mit Vorderdeckelillustration in s/w und Titel in Rot. Einband (insbesondere zum Rücken hin) wasserfleckig, sonst gutes Exemplar, innen sauber und ohne Markierungen. Insgesamt auch Einband trotz der Wasserfleckigkeit durchaus nicht unschön. - 39 S. Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter in der UdSSR,Moskau - Leningrad/10/A/3 1935. 48 EURO
Lew Abramowitsch Kassil * 27. Junijul./ 10. Juli 1905greg. in Pokrowskaja Sloboda; 21. Juni 1970 in Moskau) war ein russisch-sowjetischer Autor, der vorwiegend Kinder- und Jugendbücher schrieb. 1927 lernte Kassil den von ihm verehrten Dichter Majakowski kennen. Auf dessen Initiative wechselte er im gleichen Jahr in die Redaktion einer neuen Jugendzeitschrift namens Nowy Lef. 1929 veröffentlichte Kassil sein erstes größeres Kinderbuch Konduit, das später, nach Erscheinen eines Folgeromans, zum ersten Teil von Schwambranien, einem der bekanntesten Werke Kassils, wurde. In den 1930er-Jahren arbeitete Lew Kassil als Journalist für die Zeitung Iswestija. Er war zu dieser Zeit mit mehreren anderen prominenten Kinderbuchautoren (u. a. Samuil Marschak, Michail Prischwin, Arkadi Gaidar) persönlich bekannt und veröffentlichte weitere Kinder- und Jugendbücher, die auch verfilmt wurden (erstmals 1936 mit der Erzählung Torwart der Republik). Neben Kinderliteratur verfasste Kassil mehrere Biografien über seine berühmten Zeitgenossen (darunter Majakowski, Gaidar, Konstantin Ziolkowski und Otto Schmidt). Während des Zweiten Weltkriegs war Kassil als Militärjournalist tätig. Dies fand später in der Handlung mehrerer seiner Bücher Eingang, darunter in der Novelle Die Straße des jüngsten Sohnes, für die Kassil 1951 mit dem Stalinpreis des 3. Grades ausgezeichnet wurde. Kassil war Dozent am Maxim-Gorki-Literaturinstitut in Moskau und seit 1965 korrespondierendes Mitglied der Akademie der Pädagogischen Wissenschaften der Sowjetunion. (Wikipedia)
Kassner, Rudolf: Der Zauberer. Gespräch und Gleichnis. EA (WG.II.69). OLnbd (Hardcover), sauberes gutes Exemplar. - 244 S. Eugen Rentsch,Erlenbach/Zürich/11/1 1955. 12 EURO
Rudolf Kassner (* 11. September 1873 in Groß-Pawlowitz, Mähren; 1. April 1959 in Sierre, Kanton Wallis) war ein österreichischer Schriftsteller, Essayist, Übersetzer und Kulturphilosoph. Rudolf Kassners Werk ist äußerst eigenwillig und zeugt zugleich von immenser Belesenheit. Kassner selbst wollte es in drei Perioden eingeteilt wissen: 1900 - 1908 der Ästhetizismus; 1908 - 1938 die Physiognomik und ab 1938 autobiografische Schriften, religiös-mystische Essays und "meta-politische" Deutungen des Weltgeschehens. In Kassners Werk zeigt sich eine deutliche Abneigung gegen strenge Systementwürfe. Er bevorzugte formlosere Schreibweisen wie Essay, Aphorismus, Prosaskizzen, Gleichnis und Allegorie. Dennoch bewegt sich sein Denken in bestimmten kohärenten Bahnen und kehrt immer wieder zu denselben Motiven zurück. Kassner trat als ausgeprägter Antirationalist auf. Seine Schriften übernehmen Motive und Begriffe der mittelalterlichen Mystik, der Hermetik und der indischen Philosophie. Die wichtigste Fähigkeit des Verstandes war für ihn nicht die Ratio, sondern die Einbildungskraft, die für ihn "lebendige Anschauung" bedeutete. Der analytisch-rationalen Zergliederung der Welt glaubte er, mit "Ganzheit" der Anschauung beikommen zu können. (Wikipedia)
Katzir, Judith: Fellinis Schuhe. Erzählungen. Aus dem Hebräischen von Barbara Linner. 1. Auflage. (Meridiane - aus aller Welt Band 28). OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 213 S. -/1/Ammann,Zürich 2000. 7 EURO
ISBN 3250600288
Kazancev, Aleksandr: Die Kuppel der Hoffnung (Heyne Science Fiction & Fantasie Band 4126). Deutsche Erstveröffentlichung. Farb. illustr. TB-Broschur, gutes Exemplar. - 463 S. Heyne,München 1984. 4 EURO
ISBN 3453310969
Kazancev, Aleksandr: Stärker als die Zeit. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Mit einem Nachwort von Dr. Winfried Petri. Illustrationen nach der russischen Originalausgabe v. Iv. Makarov. 1.Aufl. (Heyne SF 3630). Saubere, spannend illustr. O-TB Broschur. - 383 S. Wilhelm Heyne,München 1979. 6 EURO
ISBN 3453305426
Käsbauer, Margret: Der Ruf der Götter. Science Fiction-Roman. Originalausgabe (TB Heyne SF 4068). Saubere TB-Broschur. - 172 S. Wilhelm Heyne,München 1984. 5 EURO
Keiser, Bruno: Adelheid. Königin, Kaiserin, Heilige. Ein Leben in bewegter Zeit. (piper tb 2995). Sauberes TB
25 - 272 S. Piper,München und Zürich 1999 . 5 EURO
ISBN 3492229956
Keller, Paul Anton: Der Mann im Moor. Erzählungen aus Geheimnisland. EA. Sauberer OPpbd, mit dem farb. OSU. - 210 S. Wancura,Wien Stuttgart 1953. 30 EURO
Sehr seltene Phantastik (Spuckgeschichten). EA. Illmer 148. Enthält 10 phantastische Erzählungen und eine autobiographische Skizze.
Keller, Sepp: Zwischen Nacht und Tag. 1.-10. Tsd.. Kopffarbschnitt. WaV. OLnbd. Sauberes Exmeplar - 215 S. Eugen Diederichs,Jena 1938 . 14 EURO
Keller, Walter Ausw. u. Übertr.: Die schönsten Novellen der italienischen Renaissance. (Von Boccaccio, Bandello, Piccolomini u. a.). EA. Mit und Bildschmuck (ganzs. Illustr.). von Paul Kammmüller. Blauer OLnbd (Hardcover), mit Kopfgoldschnitt. Geprgt. Goldtitel, sauberes frisches Exemplar. - 384 S. Orell-Füssli,Zürich 1918. 14 EURO
Keller, Werner: Was gestern noch als Wunder galt. Die Entdeckung geheimnisvoller Kräfte des Menschen. Mit zahlreichen Abb. auf Tafeln u. im Text. OLnbd., mit OSU - geringe Gebrauchsspuren. - 416 S. Bertelsmann,Gütersloh Lizensausg. o.J. (ca. 1973). 4 EURO
Kellermann, Mechthild: Welt aus der die Bibel kommt. Biblische Hilfswissenschaften. (Biblische Basis Bücher Band 2). Sauberes TB
23 - 263 S. 2/Verlag Butzon & Bercker,Stuttgart 1982 . 6 EURO
ISBN 3766691724
Kellner, Wolfgang: Die große Reserve. Phantastische Geschichten aus einer utopischen Zeit. EA. Mit 16 Ill. v. Hans Ticha. 2. Auflage. Attraktiv farb. ill. OPpbd., schönes Exemplar. - 239 S. Greifen,Rudolfstadt 1982. 8 EURO
Kempowski, Walter: Tadellöser & Wolff. Roman. 5. Auflage, 82.-89. Tsd.. (Goldmann TB 3892). Sauberes TB
18 - 476 S. 5/Albrecht Knaus,München,Hamburg/Goldmann 1978 . 10 EURO
ISBN 3442038928
Kennedy, Margrit: Geld ohne Zinsen und Inflation. Ein Tauschmittel das jedem dient. Überarb. und erw. Ausgabe. Mit e. Beitr. u. Grafiken v. Helmut Creutz (Goldmann TB 12341). TB-Broschur, sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 238 S. Goldmann,München 1994. 5 EURO
ISBN 3442123410
Kern, Fritz: Dante. Vier Vorträge zur Einführung in die Göttliche Komödie. Kopffarbschnitt. OPpbd mit OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 149 S. Mohr,Tübingen 1914. 14 EURO
Kilworth, Garry: Tänzer im Frost. Roman. Ins Deutsche übertragen von Michaela Link. Bibliothek der phantastischen Literatur Band 28305. OPpbd. Sauberes Exemplar
43 - 557 S. Bastei Gustav H.Lübbe,Bergisch Gladbach. 1997 . 14 EURO
ISBN 3404283058
Kimhi, Alona: Lilly die Tigerin. Melodram, 1.Aufl. Aus dem Hebräischen von Ruth Melcer (Kim.hi, Alonah, Lilly la tigresse). 8°, Hardcover/Pappeinband, mit SU - sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 357 S. Carl Hanser,München 2006. 6 EURO
isbn 3446207643
Kimpfler, Anton: Anthroposophie als Alternative. Von der Erkenntnis zum Leben. 1. Auflage. Saubere Broschur
24 - 120 S. 1/Anders Leben Verlag,Wies/Südschwarzwald 1983 . 5 EURO
ISBN 3923260032
Kimpfler, Anton: Vom Umgang mit der Macht des Geldes. Die Kunst des Zugriffs auf die Welt. Sauberes Broschur
10 - 166 S. 10/Anders Leben Verlag,Wies/Südschwarzwald 1988 . 8 EURO
ISBN 3923260121
Kinskofer, Lotte: Agentur der bösen Mädchen. Roman. 1. Auflage. (Reclam-Bibliothek Band 1649). Taschenbuch - 256 S. Reclam,Leipzig/1 1999. 5 EURO
Kipling, Rudyard; London, Jack: Das Haus der Wünsche.- Die konzentrischen Tode (Die Meisterwerke der Phantastischen Weltliteratur. Sonderausgabe der Edition Weitbrecht. Die Bibliothek von Babel. Eine Sammlung phantastischer Literatur herausgegeben von Jorge Luis Borges. Band 7). Schwarzer OLnbd mit wiesser Titelschrift vorn und Rücken, große weisse Titelvignette. Großes Schriftbild, sehr schön lesbar. Sehr schöne Ausgabe, sehr gut erhalten, sauber und ungelesen. - 286 S. Edition Weitbrecht - K.Thienemanns Verlag,Stuttgart - München ca 1985. 14 EURO
ISBN 3522711351
Kirde, Kalju Hrsg: Das unsichtbare Auge - Eine Sammlung von Phantomen und anderen unheimlichen Erscheinungen. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Kalju Kirde. Umschlagzeichnung: Hans Ulrich & Ute Osterwalder. (Phantastische Bibliothek Band 22). Aus dem Russischen von Aljonna Möckel. Suhrkamp TB 477. Saubere frische TB-Broschur, gutes Exemplar. - 258 S. suhrkamp,Frankfurt/M/s 1979. 8 EURO
isbn 3518369776
Kirschner, Ann: Salas Geheimnis. Die Geschichte meiner Mutter. Aus dem Amerikanischen von Susanne Röckel. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 360 S. Fischer,Frankfurt/M 2008 . 12 EURO
ISBN 9873100383105
Kleinstück, Hans: Griechische und Römische Lyrik. In klassischen und neuen Übersetzungen. (Band IX). Ausgewählt und mit einem Nachwort von Hans Kleinstück. Mit Portrait. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar. - 272 S. Standard Verlag,Hamburg 1958 . 5 EURO
Klett, Manfred: Wird der Mensch was er ibt? Die Bedeutung der biologisch-dynamischen Landwirtschaft für Ernährung des Menschen. (Geisteswissenschaftliche Vorträge Nr. 47). Mit Skizzen. Saubere Broschur
25 - 30 S. Verlag am Goetheanum,Dornach 1998 . 8 EURO
ISBN 3723510310
Klinger, Friedrich Maximilian: Fausts Leben, Taten und Höllenfahrt. Roman. ("Teuflische Bücher, hrsg. von Monika Handschuch", Bd. 6). Kl.-8°. O-TB Kartoniert - sauberes Exemplar. - 247 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M u.a./s 1991. 10 EURO
isbn 3548262120
Kluge, Manfred Hrsg.: Tod eines Samurai. Die besten Erzählungen aus The Magazine of Fantasy and Science Fiction. 46. Folge. Deutsche Erstveröffentlichung. TB Heyne-Buch Nr. 3537 - sauberes Exemplar. - 126 S. Wilhelm Heyne,München 1977. 5 EURO
Klugmann, Norbert; Mathews, Peter: Eine schöne Bescherung. Ein Weihnachtskrimi in 24 Kapiteln. Mit Ill. von Hendrik Dorgathen (Reihe: rororo thriller 3220). EA Erstausgabe. Farb. illustr. O-Broschur, tadellos, sauberes frisches Exemplar.. - unpag ca 120 Text, mit 24 Abb. S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg/- 1995. 4 EURO
isbn 349943220x - Mit einer Mischung aus Sex, Crime und Keksen wird von einem gefallenen Engel erzählt.
Kneifel, Hanns: Jäger der goldenen Götter (Science Fiction Roman TB 23130). 1. Auflage. Farbige TB-Broschur, verlagsfrisch. - 204 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1992. 6 EURO
Kneifel, Hanns: Serum des Gehorsams. Roman. EA. OPpbd, mit OSU. - 196 S. Schneekluth,München 1995. 12 EURO
Kneifel, Hanns: Jäger der Apokalypse (Science Fiction Roman TB 23142). 1. Auflage. Farbige TB-Broschur, verlagsfrisch. - 204 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1993. 6 EURO
Knight, Damon: Computer streiten nicht. Science Fiction Roman (Heyne Science Fiction Band 3360). Farb. illustr. TB-Broschur, gutes Exemplar. - 157 S. Heyne,München 1973. 6 EURO
ISBN 3453302370
Kober, Wolfram: Nova. Utopische Erzählungen. 2. Auflage. 8°, Einb. v. Wolfgang Theiler. ill. OPpbd. m. OSU. - 231 S. Das Neue Berlin,Berlin 1985. 6 EURO
Kober, Wolfram: Exoschiff. Utopische Erzählungen. 1. Auflage. SF Utopia Taschenbuch. - 225 S. Das Neue Berlin,Berlin 1986. 5 EURO
ASIN B001Z3WL1M
Koch, Arno u. Klaus Linhardt: Fortbewegung 2001. Visionen - Karikaturen - Modelle. Brosch., Einb. leicht berieben u. fleckig, Kanten u. Ecken etwas bestoßen. - 56 S. Cartoon-Caricature-Contor,München 1986. 10 EURO
Koch, Eric: Die Spanne Leben. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. TB Heyne SF 3622. Saubere TB-Broschur. - 221 S. Wilhelm Heyne,München 1978. 4 EURO
Koch, Tankred: Lebendig begraben. Geschichte und Geschichten vom Scheintod. Mit Zeichnungen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 224 S. Weltbild ,Augsburg 1996 . 8 EURO
ISBN 3893504370
Kock, Ch. Paul de: Mon Voisin Raymond. Tome I-IV (Vol I & II Vol III & IV, in 2 vols, text in French). Fine hardcover in half leather binding, clean perfect condition. No marks, very minimal foxing. Very minimal shelf wear to covers. Fine title in gilt printed letters on spine (minimal loss on vol. III/IV). Overall in fine attractive condition. - multiple S. Vernarel et Tenon,Paris 1825. 34 EURO
Charles Paul de Kock (* 21. Mai 1793 in Passy, heute Stadt Paris; 27. August 1871 in Romainville, heute Stadt Les Lilas, Département Seine-Saint-Denis) war ein französischer Romanschriftsteller und Dramatiker. Er stand zuerst in einem Bankgeschäft in der Lehre, widmete sich aber seit seinem 17. Jahr ausschließlich der Schriftstellerei und wurde bei seiner pikanten, oft leichtfertigen und schlüpfrigen Darstellung der Sitten und Gebrechen der Pariser Gesellschaft bald der Liebling des französischen Leihbibliothekenpublikums. Die Gesamtausgabe seiner Werke (Paris. 1844-45) umfasst 56 Bände; seine Romane, von denen er einen Teil auch zu Vaudevilles verarbeitet hat, wurden meist auch ins Deutsche übersetzt.
Kock, Ch. Paul de: Gustave Ou Le Mauvais Sujet. Nouvelle Édition. Tome Premier, tome deuxieme, tome troisieme (complete in 1, text in French). Fine hardcover in half leather binding with minor shelf wear (lower front hinges broken, no loss) , inside clean perfect condition. No marks, very minimal foxing. Fine title in gilt printed letters on spine. Overall in attractive condition. - 210, 226, 300 S. Barba Fils,Paris 1829. 18 EURO
Charles Paul de Kock (* 21. Mai 1793 in Passy, heute Stadt Paris; 27. August 1871 in Romainville, heute Stadt Les Lilas, Département Seine-Saint-Denis) war ein französischer Romanschriftsteller und Dramatiker. Er stand zuerst in einem Bankgeschäft in der Lehre, widmete sich aber seit seinem 17. Jahr ausschließlich der Schriftstellerei und wurde bei seiner pikanten, oft leichtfertigen und schlüpfrigen Darstellung der Sitten und Gebrechen der Pariser Gesellschaft bald der Liebling des französischen Leihbibliothekenpublikums. Die Gesamtausgabe seiner Werke (Paris. 1844-45) umfasst 56 Bände; seine Romane, von denen er einen Teil auch zu Vaudevilles verarbeitet hat, wurden meist auch ins Deutsche übersetzt.
Kock, Ch. Paul de: Le Cocu. Reliure D'époque. Edition Originale. 4 volumes in-12, in 2 vols - complete! text in French. Fine hardcover in half leather binding, clean perfect condition. No marks, very minimal foxing. Very minimal shelf wear to covers. Fine title in gilt printed letters on spine. Overall in fine attractive condition. - 185, 225; 245, 267 S. Gustave Barba,Paris 1831. 80 EURO
Charles Paul de Kock (* 21. Mai 1793 in Passy, heute Stadt Paris; 27. August 1871 in Romainville, heute Stadt Les Lilas, Département Seine-Saint-Denis) war ein französischer Romanschriftsteller und Dramatiker. Er stand zuerst in einem Bankgeschäft in der Lehre, widmete sich aber seit seinem 17. Jahr ausschließlich der Schriftstellerei und wurde bei seiner pikanten, oft leichtfertigen und schlüpfrigen Darstellung der Sitten und Gebrechen der Pariser Gesellschaft bald der Liebling des französischen Leihbibliothekenpublikums. Die Gesamtausgabe seiner Werke (Paris. 1844-45) umfasst 56 Bände; seine Romane, von denen er einen Teil auch zu Vaudevilles verarbeitet hat, wurden meist auch ins Deutsche übersetzt.
Kock, Ch. Paul de: Zizine (Oeuvres completes de Ch. Paul de Kock, tome LXXXIII, text in French). Tome Premier, tome deuxieme (in 1). Fine hardcover in half leather binding, clean perfect condition. No marks, very minimal foxing. Very minimal shelf wear to covers. Fine title in gilt printed letters on spine. Overall in fine attractive condition. - 212, 237 S. Gustave Barba,Paris 1836. 34 EURO
Charles Paul de Kock (* 21. Mai 1793 in Passy, heute Stadt Paris; 27. August 1871 in Romainville, heute Stadt Les Lilas, Département Seine-Saint-Denis) war ein französischer Romanschriftsteller und Dramatiker. Er stand zuerst in einem Bankgeschäft in der Lehre, widmete sich aber seit seinem 17. Jahr ausschließlich der Schriftstellerei und wurde bei seiner pikanten, oft leichtfertigen und schlüpfrigen Darstellung der Sitten und Gebrechen der Pariser Gesellschaft bald der Liebling des französischen Leihbibliothekenpublikums. Die Gesamtausgabe seiner Werke (Paris. 1844-45) umfasst 56 Bände; seine Romane, von denen er einen Teil auch zu Vaudevilles verarbeitet hat, wurden meist auch ins Deutsche übersetzt.
Koeppen, Wolfgang: Tauben im Gras. Mit Frontispiz Foto von Barbara Klemm (Bibliothek des 20. Jahrhunderts, hrsg. v. Marcel Reich-Ranicki u. Walter Jens). Mit der Textbeilage von Marcel Reich-Ranicki. - OLn. (Hardcover) mit betiteltem Orig.-Klarsichtfolien-Schutzumschlag. 20 x 13cm - sauberes gutes Exemplar. - 302 S. Deutscher Bücherbund,Stuttgart o.J. ca 1990. 10 EURO
Wolfgang Arthur Reinhold Koeppen (* 23. Juni 1906 in Greifswald; 15. März 1996 in München) gilt als einer der bedeutendsten deutschen Schriftsteller der Nachkriegszeit. Er wurde vor allem durch seine Romantrilogie bekannt, die Anfang der 1950er-Jahre entstand, und veröffentlichte danach noch Reiseberichte und Erinnerungen. Seit Mitte der 1950er Jahre reiste Koeppen im Auftrag von Alfred Andersch, damals Kulturredakteur beim Süddeutschen Rundfunk, in unterschiedliche europäische und außereuropäische Länder und lieferte dem Sender zahlreiche Radio-Essays. So kam Koeppen 1955 nach Spanien, 1956 nach Rom, 1957 in die Sowjetunion und nach Warschau, nach Den Haag und London, 1958 in die USA und 1959 nach Frankreich. Die Radio-Essays wurden auch in Zeitschriften sowie Sammelbänden publiziert. 1958 wurde Nach Russland und anderswohin sowie 1959 Amerikafahrt veröffentlicht. Zum Spätwerk gehören im übrigen ein autobiografischer Essay über Kindheit und Jugend in der vorpommerschen Stadt Greifswald (Jugend", 1976) sowie ein unter Mitwirkung Koeppens entstandenes Film-Skript über Venedig (Ich bin gern in Venedig, warum, 1980). (Wikipedia)
Kolmar, Gertrud: Susanna. MIt einem Nachwort von Thomas Sparr. 2. Auflage. Sauberes TB
21 - 91 S. 2/Jüdischer Verlag,Frankfurt/M. 1994 . 8 EURO
ISBN 3633540733
Kotschetow, Wsewolod: Die Shurbins. Roman. Aus dem Russischen von Otto Braun. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 575 S. Verlag für fremdsprachige Literatur,Moskau 1954 . 10 EURO
Kotzwinkle, William: E.T. der Ausserirdische. Roman. N auf Vorsatz. OLnbd, mit OSU - schön! - 286 S. Zsolnay,Berlin u.a. 1982. 10 EURO
Köhler, Erich: Reise um die Erde in acht Tagen. Phantastische Erzählung. 1.-6. Tsd. Rotbuch Tb nr. 204 - 155 S. Rotbuch,Berlin 1979. 6 EURO
ISBN 3880222045
Köpf, Gerhard: Piranesis Traum. Roman. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 253 S. Luchterhand,Hamburg,Zürich 1992 . 12 EURO
ISBN 3630867774
Krag, Thomas P.: Meister Magius. Übersetzung aus dem Norwegischen von Dr. C. Cinis. Fein illustr. Deutsche EA. OPpbd (Hardcover) 14x20,5cm, schöner Kopffarbschnitt, bis auf 1 etwas beriebener Buchstabe im Titel ansonsten frisches sauberes Exemplar, nahezu perfekt. - 192 S. Nordische Verlags-Anstalt R.Hieronymus,Neumünster i.H./13/Berlin/c/1 o.J., 1910. 16 EURO
Thomas Peter Krag (* 28. Juli 1868 in Kragerø, Telemark; 13. März 1913 in Kristiania) war ein norwegischer Schriftsteller der Neuromantik. Er besuchte die Kathedralschule in Kristiansand und lebte nach dem Abitur für mehrere Jahre in Kopenhagen. Von dort unternahm er Reisen nach Hamburg, Berlin, Paris und Italien. 1901 heiratete er die Schriftstellerin Iben Nielsen. Krags erstes Buch war der Roman Jon Græff, der 1891 erschien und 1906 ins Deutsche übersetzt wurde. In seinen Werken spielen mystische Elemente sowie die Natur und die Folklore Südnorwegens eine große Rolle. Außerdem schrieb Krag mehrere Drehbücher. (Wikipedia)
Kraus, Karl: Die dritte Walpurgisnacht. 2., unveränd. Aufl., 4. - 5. Tsd. (Bd. 1 der Werke von Karl Kraus). Grauner OLnbd (Hardcover, ohne SU), sauberes gutes Exemplar - 308 S. Kösel,München 1955. 12 EURO
Krausnick, Michail: Die Paracana-Affäre. Zukunftserzählung. 1. Auflage. OLnbd, mit OSU. - 125 S. Arena,Würzburg 1975. 8 EURO
Kröger, Alexander: Souvenir vom Atair. Wissenschaftlich-phantastischer Roman ( Buchclub 65). OLnbd 19cm, mit attraktivem OSU (sauberes Exemplar). - 192 S. Mitteldeutscher Verlag,Halle - Leipzig 1985. 4 EURO
EA Simon 177. "Wally hielt die außerirdischen Zellkerne für die ihres Mannes und brachte ein Kind zur Welt."
Krupkat, Günther: Die Grosse Grenze. Sehr guter Zukunftsroman. Mit Textillustr. von Hans Räde. OHLnbd. mit SU, berieben u. an den Kanten abgestoßen, Seiten gelegentlich fleckig. EA! - 342 S. Das Neue Berlin,Berlin 1960. 14 EURO
Kunath, Michael; Dietz, Frank Hrsg.: Die Kinder Utopias. Phantastische Erzählungen. Herausgegeben von Michael Kunath und Frank Dietz (Diverse Übersetzer; Mit einem Vorwort der Herausgeber. Enthält Erzählungen von: Dmitri Bilenkin, Jon Bing, Philip K. Dick, Gail Kimberley, Olga Larionowa, Ursula K. LeGuin, Stanislaw Lem, Josef Nesvadba, Igor Rossochowatsky, Erik Simon, Sandor Szathmari, Janusz A. Zajdel). - OLnbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 223 S. Nymphenburger,München 1985. 6 EURO
isbn 3485004855
Kundera, Milan: Das Buch der lächerlichen Liebe. Aus dem Tschechischen von Susanne Roth. Sonderauflage, 8°. 19,0 x 12,5 cm. (Fischer TB 11307). - Sauberes frisches Exemplar. - 238 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1992. 5 EURO
ISBN 3596113075
Kunze, Horst Dr: Lieblings-Bücher von dazumal. Lesestücke und Bilder aus den erfolgreichsten Bücher von 1750-1860. Mit 24 Tafeln und 40 Abbildungen im Text. Kopffarbschnitt. OLdbd mit OSU. Sauberes Exemplar
27 - 438 S. Ernst Heierman,München 1965 . 8 EURO
Kurz, Hermann: Die beiden Tubus. Zum fünfzigjährigen Bestehen des Rainer Wunderlich Verlags Hermann Leins. Tübingen, den 1. April 1976. Saubere Broschur
24 - 368 S. 1/Rainer Wunderlich Verlag Hermann Leins,Tübingen 1976 . 5 EURO
Kurz, Karl Friedrich: Tyra, die Märcheninsel. EA Erste Ausgabe. Mit interessantem Ex Libris. Sauberes frisches Exemplar, blauer OLnbd, Titel in Goldprägung. - 303 S. Georg Westermann,Braunschweig 1935. 14 EURO
ASIN: B0014VDWB8 - Karl Friedrich Kurz (* 23. September 1878 nahe Freiburg im Breisgau, Bremgarten, Markgräflerland; 26. Juni 1962) war ein deutsch-schweizerisch-norwegischer Schriftsteller. Seine Erzählungen hatten Erfolg und erreichten hohe Verkaufszahlen. 1934 wurde ihm der Große Schillerpreis der Schweizerischen Schillerstiftung Zürich verliehen. Zunächst lebte er in der Gegend von Solund, dann nahe Vadheim im Sognefjord, zog 1924 nach Vårdal (Dalsfjorden) im Sunnfjord, wo er bis 1950 lebte, als er seine Familie verließ und sich in Nessjøen (Sotra) im Hordaland ansiedelte. Dort lebte er bis zu seinem Tode. Seine nachgelassenen Schriften sind weitgehend verschollen.
Kusniewicz, Andrzej: König beider Sizilien. Roman. Deutsch von Klaus Staemmler. 1.-5. Tsd.. Mit einem Bild. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 296 S. Hoffmann und Campe,Hamburg 1981 . 6 EURO
ISBN 345503960x
Küchenmeister, Ernst-Dieter: Der Hund vom Bumerang und andere kosmische Abenteuer. Mit Illustrationen von Werner Wagner. OHLnbd. eine Ecke d. hinteren Deckels leicht gestaucht, sonst sauberes Exemplar. EA! - 113 S. Gebr.Knabe Verlag,Weimar 1977. 11 EURO
Kühn, Dieter: Der Parzival des Wolfram von Eschenbach. 2. Auflage. Roter OLnbd (Hardcover), mit SU - sauberes frisches Exemplar, keine Eintragungen, sehr gepflegter Zustand, ungelesen. - 942 S. Insel Verlag,Frankfurt/2/- 1987. 10 EURO
isbn 3458143149 - Parzival von Wolfram von Eschenbach ist ein Versroman der mittelhochdeutschen höfischen Literatur, der vermutlich im ersten Jahrzehnt des 13. Jahrhunderts entstand. In kunstvoll verzahnten Handlungssträngen werden die Aventiuren, die abenteuerlichen Geschicke zweier ritterlicher Hauptfiguren erzählt - einerseits die Entwicklung des Titelhelden vom Unwissenden im Narrenkleid zum Gralskönig, andererseits die gefahrvollen Bewährungsproben für den Artusritter Gawan. Thematisch gehört der Roman zur sogenannten Artusepik, auch wenn die Aufnahme Parzivals in die Tafelrunde des mythischen britannischen Königs nur eine Durchgangsstation seiner Gralssuche ist. Der Stoff wurde literarisch, aber auch in der Bildenden Kunst und in der Musik vielfach bearbeitet; die nachhaltigste Wirkung erreichte dabei wohl Richard Wagners Adaption für das Musiktheater mit seinem Bühnenweihfestspiel Parsifal (Uraufführung 1882). Das Werk umfasst etwa 25.000 Verse und wird in den modernen Ausgaben in 16 Bücher gegliedert. Das Original ist in mittelhochdeutscher Sprache und in paarweise gereimten Versen verfasst. (Wikipedia)
Külpe, Frances: Der Silbergarten. - Der Stein des Pietro. Zwei Erzählungen (Reclams Universalbibliothek 5336). In der typischen O-Broschur, Mininamenseintrag vorn, sonst sauber und gutes Exemplar mit nur geringen Gebrauchsspuren. - 102 S. Philipp Reclam jun,Leipzig o.J., ca 1920. 12 EURO
Frances Külpe (1862-1936). Die Schriftstellerin Frances Külpe, geb. James, war mit Külpes Bruder, dem Pastor Ernst Külpe 1864-1908 verheiratet.
Kürthy, Ildiko von: Endlich. Roman. Mit Illustrationen von Tomek Sadurski. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar
25 - 317 S. 1/Rowohlt,Reinbeck bei Hamburg. 2010 . 12 EURO
ISBN 9783805208987
La Fayette, Madame de: Die Prinzessin von Cleve. Übertragen u. eingeleitet von Emil Lerch. (Sammlung Klosterberg, Europäische Reihe). O-Ppbd (Hardcover), Rücken minimal gebräunt, sonst sauber und frisch. - 252 S. Benno Schwabe,Basel/-/s 1947. 5 EURO
Eigentlich La Fayette, Marie-Madeleine Pioche de La Vergne de: Die Prinzessin von Cleve - Das Bildnis des klassischen Frankreichs im Spiegel seines schönsten Liebesromans.
Laabs, Joochen: Der letzte Stern. Erzählungen. Schöner OLnbd mit OSU (leicht abgegriffen). - 174 S. Mitteldeutscher Verlag,Halle o.J. 12 EURO
Lafferty, R. A. u. a.: Damon Knight's Collection, Band 9. Neue Science Fiction Stories (Fischer Orbit, Fischer Sciene Fiction TB 16). Farb. TB-Broschur. - 125 S. Fischer,Frankfurt/M/16 1973. 4 EURO
Laicus, Ph.: Kreuz und Kelle. Roman. Wohl EA! Illustr. OHLnbd, bestens erhalten, sauberes Exemplar, roter Kopffarbschnitt. - 245 S. Benziger & Co.,Einsiedeln o.J., ca 1924. 26 EURO
Laicus, Ph. - d.i. Philipp Wasserburg. * 11.10.1827 + 13.4.1897. Romanschriftsteller u. Publizist. Mitglied des Stadtverordnetenkollegiums Mainz 1878 u. 1890. Hess.Landtagsabegeordneter. Als Student Sozialdemokrat (radikal). Teilnahme an 1848 Revolution. 1852 sozialist.Verein gegründet, mußte ins Gefängnis. 1856 Umschwung. Strenger Katholik, katholischer Tendenzschriftsteller der ausgeprägtesten Art (aus Lexikon der dt.Dichter u. Prosaisten. Hrsg. v. F. Brummer).
LAKSHMÎ, Mâ Sûryânanda; NOUTTE Genton-Sunier: Les Sentiers de l'âme. In-8, Planche. Broché, bon etat. - 200 S. Lausanne,Chez l"auteur - Distribution Payot 1974. 16 EURO
Landfinder, Thomas.: Die lebende Maschine. Science Fiction. Bastei Tb nr. 21093. - 159 S. Bastei Gustav H.Lübbe,Bergisch Gladbach./Bastei 1977. 4 EURO
ISBN 3404006569
Landolfi, Tommaso: Cancroregina. Die Krebskönigin oder eine seltsame Reise zum Mond. TB 87. Aus dem italienischen von Ulrich Hartmann (Deutsche EA erschien mit einem Nachwort von Vincenzo Orlando. Freiburg. Beck & Glückler Verlag. 1986). Saubere TB-Broschur, neuwertig. - 92 S. Unionsverlag,Zürich 1997. 6 EURO
isbn 3293200877
Landolfi, Tommaso: Der Mondstein. Roman. Aus dem Italienischen von Barbara Villiger Heilig. 1. Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 127 S. 1/Beck & Glückler,Freiburg 1989 . 6 EURO
ISBN 3924175608
Lang, Karl: Entwicklungen - Zum 30. März 1975 - Als Manuskript für meinen Freundeskreis herausgegeben. Getitelte O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 85 S. Bönecke Druck,Clausthal-Zellerfeld/- 1975. 8 EURO
Laroche, Jean: Les martyrs de Chillon. Roman. In-8, broché, couverture illustr. - Bon etat. - 302 S. Editions du Cygne,Lausanne 1959. 14 EURO
Roman historique se déroulant au château de Chillon sur les bords du Léman
Larson, Glen A.; Thurston, Robert: Die Gräber von Kobol (Kampfstern Galactica 3). Goldmann Science Fiction und Abenteuer-Roman, TB 23750). Farbige TB-Broschur, schönes Exemplar. - 158 S. Goldmann,München 1987. 4 EURO
Larson, Glen A.; Goulart, Ron: Wächter der Zeit (Kampfstern Galactica 10). Goldmann Science Fiction und Abenteuer-Roman, TB 23794). Farbige TB-Broschur, schönes Exemplar. - 126 S. Goldmann,München 1987. 4 EURO
Larson, Glen A.; Thurston, Robert: Die Teufelsmaschine (Kampfstern Galactica 11). Goldmann Science Fiction und Abenteuer-Roman, TB 23795). Farbige TB-Broschur, schönes Exemplar. - 221 S. Goldmann,München 1987. 4 EURO
Larson, Glen A.; Yermakov, Nicholas: Zu Lebzeiten Legende (Kampfstern Galactica 6). Goldmann Science Fiction und Abenteuer-Roman, TB 23790). Farbige TB-Broschur, schönes Exemplar. - 155 S. Goldmann,München 1988. 4 EURO
Larson, Glen A.; Goulart, Ron: Grüße von der Erde (Kampfstern Galactica 8). Goldmann Science Fiction und Abenteuer-Roman, TB 23792). Farbige TB-Broschur, schönes Exemplar. - 124 S. Goldmann,München 1987. 4 EURO
Lauenstein, Diether: Die vier Denkmodelle des Abendlandes. (Vorträge 13). Mit Abbildungen. Sauberes TB
28 - 68 S. 13/Urachhaus,Stuttgart 1976 . 10 EURO
ISBN 3878381999
Lavater Sloman, Mary: Zwölf Blätter aus meiner Kinderstube. Mit 12 ganzseitigen Farbtafeln. Farbig illustrierter Einband 33 x 24 cm (Querformat). Sauberes frisches Exemplar. - unpag. 22 S. Artemis,Zürich und München 1974. 10 EURO
isbn 3760803717 - Die Erstausgabe erschien unter dem Titel: "Zwölf Blätter Kinder-Bilder zur Unterhaltung und mündlichen Belehrung, 1s Heft fürMädchen, 2s Heft für Knaben", Nürnberg, zwischen 1833 und 1840 bei G. N. Renner & Comp.
Lavater, Johann Kaspar: Predigten über die Existens des Teufels. Belehrungen. ("Teuflische Bücher, hrsg. von Monika Handschuch", Bd. 5). Kl.-8°. O-TB Kartoniert - sauberes Exemplar. - 399 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M u.a. 1991. 10 EURO
isbn 3548262112
Lawrence, D. H.: Mr. Moon. Autobiographischer Roman. Aus dem Englischen von Nikolaus Stingl. (diogenes tb 22633). Sauberes TB
26 - 429 S. Diogenes,Zürich 1985 . 6 EURO
ISBN 3257226330
Lazarre, Jane: Über die Liebe zu Männern. Deutsch von Jutta Rosbach. (rororo sachbuch tb 7755). Sauberes TB - 218 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek bei Hamburg 1983 . 6 EURO
ISBN 3499177552
Le Blanc, Thomas: Die Anderen. Sciene-Fiction-Erzählungen und phantastische Graphiken aus Deutschland. Hrsg. von Thomas Le Blanc (Heyne Science Fiction & Fantasie Band 3650). Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 192 S. Heyne,München 1979. 7 EURO
Mit Kurzbiographien der Autoren im Anhang: Joern J. Bambeck; Horst Christiani; Thomas Le Blanc; Michael Lindermann; Gerd Maximovic; Akif Pirincci; Lothar van de Renne; H. W. Springer; Jörg Weigand; Helmut Wenske; Thomas Ziegler.
Leblanc, Maurice: Die Gräfin von Cagliostro oder Die Jugend des Arsene Lupin. Aus dem Französischen von E.Gebühr. Mit Illustrationen von Mette Ivers. Schöner OLnbd mit OSU - gutes sauberes Exemplar. - 326 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1974. 18 EURO
Maurice Leblanc (* 11. November 1864 in Rouen; 6. November 1941 in Perpignan) war ein französischer Schriftsteller. Er schrieb Kriminal- und Abenteuerromane, Theaterstücke und Kurzgeschichten. Seine bekannteste Figur ist der Meisterdieb Arsène Lupin. In Étretat kann man das Haus Leblancs besichtigen. - 1905 erschien die erste Geschichte mit Arsène Lupin als Fortsetzungsroman. Der Erfolg war so groß, dass Leblanc den weiteren Verlauf seiner Karriere fast völlig dem Meisterdieb widmete. Zwischen 1907 und 1935 erschienen 20 Romane, 2 Theaterstücke und etliche Kurzgeschichten rund um Arsène Lupin. Zu seinen bekanntesten Romanen zählt Die Insel der 30 Särge. - Maurice Leblanc erhielt den Orden der Legion d'honneur für seine Verdienste um die französische Literatur.
Lec, Stanislaw Jerzy: Alle unfrisierten Gedanken. Hrsg und übersetzt von Karl Dedecius. OPpbd. Sauberes Exemplar
29 - 315 S. Hanser,München - Wien 1982 . 5 EURO
ISBN 3446135642
Lee, Tanith: Herr der Nacht. Fantasy-Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne-Buch Nr. 3802. - 235 S. Wilhelm Heyne,München 1981. 8 EURO
Lee, Tanith: Der Prinz auf dem weißen Pferd. Fantasy-Roman. TB Heyne Science Fiction & Fantasy. Nr. 06/ 4521. Schönes frisches Exemplar. - 188 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1988. 8 EURO
LeGuin, Ursula K: Das zehnte Jahr. Deutsche Erstveröffentlichung. Erste Auflage (Heyne Science Fiction Band 3604). Farb. illustr. TB-Broschur - perfekt. - 128 S. Heyne,München 1978. 10 EURO
LeGuin, Ursula K.: Das ferne Ufer (Heyne Science Fiction & Fantasie Band 3677). 3. Band des Erdsee-Zyklus. Deutsche Erstveröffentlichung. 6. Auflage. Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar - perfekt. - 219 S. Heyne,München 1984. 5 EURO
ISBN 3453305965
Leiber, Fritz: Schwerter und Teufelei. Fantasy Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. 2. Auflage. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne-Buch Nr. 3307. - 125 S. Wilhelm Heyne,München/2 1973. 8 EURO
Leiber, Fritz: Schwerter und Eiszauber. Fantasy-Roman in Erzählungen. Deutsche Ertsveröffentlichung. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne-Buch Nr. 3819. - 222 S. Wilhelm Heyne,München 1981. 8 EURO
Leiber, Fritz: Schwerter im Nebel. Fantasy-Roman. Deutsche Erstveröffentlichung ( Heyne Science Fiction und Fantasy, Band 3323). Farbig illustr. TB-Broschur. - 126 S. Heyne,München 1973. 8 EURO
Leiber, Fritz: Schwerter gegen Zauberei. Fantasy Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne-Buch Nr. 3331. - 128 S. Wilhelm Heyne,München 1973. 8 EURO
Leiber, Fritz: Die Schwerter von Lankhmar. Fantasy- Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne-Buch Nr. 3339. - 208 S. Wilhelm Heyne,München 1973. 8 EURO
Lem, Stanislaw: Die Astronauten. Phantastische Bibliothek Band 16 ( Suhrkamp TB 441). Vierte Auflage. O-Broschur. - 285 S. suhrkamp,Frankfurt/M 1980. 5 EURO
isbn 3518369415
Lem, Stanislaw: Memoiren, gefunden in der Badewanne. Mit einer Einleitung des Autors. Aus dem Polnischen von Klaus Stemmler. 3. Auflage. Phantastische Bibliothek 25 (Suhrkamp TB 508). Saubere TB-Broschur, ungelesen. - 286 S. suhrkamp,Frankfurt/M 1989. 7 EURO
Lem, Stanislaw: Die Ratte im Labyrinth. Phantastische Bibliothek Band 73 (Suhrkamp TB 806). Erste Ausgabe. Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 273 S. suhrkamp,Frankfurt/M 1982. 6 EURO
ISBN 3518373064
Leman, Alfred: Der unsichtbare Dispatcher. Wisenschaftlich-phantastische Erzählungen. Illustrationen von Peter Nagengast. OPpbd 19cm, mit OSU (unten eingerissen). - 255 S. Neues Leben,Berlin 1980. 16 EURO
Enthält 11 Erzählungen des 1925 geborenen Autors, der 1973 für seinen Erzählband "Das Gastgeschenk der Transsolaren" einen bedeutenden Literaturpreis erhielt.
Lenk, Hans: Kritik der kleinen Vernunft. Einführung in die jokologische Philosphie. 1. Auflage. Mit Zeichnungen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 167 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1987 . 8 EURO
ISBN 3518044389 - Hans Lenk (* 23. März 1935 in Berlin) ist Professor Emeritus am Institut für Philosophie an der Universität Karlsruhe und Olympiasieger im Rudern. Neben Fragen der angewandten Philosophie (Wissenschaftstheorie, Moral-, Technik-, Sozial-, Sport- und Wirtschaftsphilosophie) lag ein Schwerpunkt von Lenks Philosophie in der Theorie der Interpretationskonstrukte. Hiernach haben wir immer nur mittels Interpretationen Zugang zur Welt, es gibt keine nichtinterpretative Beschreibung der Welt.
Lenk, Hans: Kreative Aufstiege. Zur Philosophie und Psychologie der Kreativität. (TB stw, Bd. 1456). Kl.8°, mit Widmung und signiert vom Autor (auf beiglegtem Papier). Sauberes Exemplar, ungelesen, verlagsfrisch. - 349 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 2000. 14 EURO
ISBN 3518290568 - Hans Lenk (* 23. März 1935 in Berlin) ist Professor Emeritus am Institut für Philosophie an der Universität Karlsruhe und Olympiasieger im Rudern. Neben Fragen der angewandten Philosophie (Wissenschaftstheorie, Moral-, Technik-, Sozial-, Sport- und Wirtschaftsphilosophie) lag ein Schwerpunkt von Lenks Philosophie in der Theorie der Interpretationskonstrukte. Hiernach haben wir immer nur mittels Interpretationen Zugang zur Welt, es gibt keine nichtinterpretative Beschreibung der Welt.
Lenk, Hans: Eigenleistung. Plädoyer für eine positive Leistungskultur (Texte + Thesen: 164). Mit eigenhändiger vielzeiliger Widmung und signiert vom Autor. Paperback (engl. Klappenbroschur), sauberes frisches Exemplar. - 216 S. Edition Interfrom,Zürich 1983. 16 EURO
ISBN 3720151646 - Hans Lenk (* 23. März 1935 in Berlin) ist Professor Emeritus am Institut für Philosophie an der Universität Karlsruhe und Olympiasieger im Rudern. Neben Fragen der angewandten Philosophie (Wissenschaftstheorie, Moral-, Technik-, Sozial-, Sport- und Wirtschaftsphilosophie) lag ein Schwerpunkt von Lenks Philosophie in der Theorie der Interpretationskonstrukte. Hiernach haben wir immer nur mittels Interpretationen Zugang zur Welt, es gibt keine nichtinterpretative Beschreibung der Welt.
Lennhoff, Eugen: Die Freimaurer. Nachdruck der Ausgabe 1929. Mit einem Vorwort von Alexander Giese. Mit Textillustrationen und Abbildungen auf 32 Tafeln. Original-Leinen mit Original-Umschlag, sauberes gutes Exemplar. - 489 S. Löcker,Wien München 1981. 8 EURO
isbn 3854090331
Leon, Donna: Venedetta. Commissario Brunettis vierter Fall. Aus dem Amerikanischen von Monika Elwenspoek. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar
54 - 351 S. Diogenes,Zürich 1997. 5 EURO
ISBN 325706134x
Leon, Donna: Aqua alta. Commissario Brunettis fünfter Fall. Aus dem Amerikanischen von Monika Elwenspoek. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar
55 - 371 S. Diogenes,Zürich 1997. 5 EURO
ISBN 3257061501
Leon, Donna: Venezianische Scharade. Commissario Brunettis dritter Fall. Aus dem Amerikanischen von Monika Elwenspoek. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar
53 - 373 S. Diogenes,Zürich 1996. 5 EURO
ISBN 325706103x
Leon, Donna: Sanft entschlafen. Commissario Brunettis sechster Fall. Roman. Aus dem Amerikanischen von Monika Elwenspoek. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar
26 - 337 S. Diogenes,Zürich 1998 . 5 EURO
ISBN 3257061684
Leon, Donna: Nobilta. Commissario Brunettis siebter Fall. Aus dem Amerikanischen von Monika Elwenspoek. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar
52 - 301 S. Diogenes,Zürich 1999 . 5 EURO
ISBN 3257062192
Leon, Donna: Verschwiegene Kanäle. Commissario Brunettis zwölfter Fall. Roman. Aus dem Amerikanischen von Christa E. Seibicke. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar
27 - 331 S. Diogenes,Zürich 2004. 5 EURO
ISBN 3257063903
Lessing, Doris: Anweisung für einen Abstieg zur Hölle. Roman. Aus dem Englischen von Iris Wagner. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 287 S. Fischer,Frankfurt/M 1981. 10 EURO
ISBN 3100439058
Lessing, Doris: Das fünfte Kind. Roman. Aus dem Englischen von Eva Schönfeld.1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 219 S. Hoffmann und Campe,Hamburg 1988 . 6 EURO
ISBN 3455019072
Lessing, Gotthold Ephraim: Dramen Band I + II (komplett). 2 Bände. Enthalten: Minna von Barnhelm und andere Lustspiele / Nathan der Weise und Trauerspiele. OLnbde (Hardcover), mit SU - beide Bände sauber und frisch, ungelesen. - 46; 392 S. Könemann,Köln 1998. 8 EURO
Letsche, Curt: Verleumdung eines Sterns. Utopischer Roman. Mit 21 Illustrationen von Rolf F.Müller. Auf Vorsatz Klebestelle durch entfernten Widmungseintrag. EA. OLnbd, mit SU (letzterer angefranst). - 308 S. Greifen,Rudolstadt 1968. 5 EURO
LEUBUSCHER, RUD OLF: Ueber die Wehrwölfe und Thierverwandlungen im Mittelalter. Ein Beitrag zur Geschichte der Psychologie. (Facsimile Reprint der Orig.-Ausgabe Berlin, Reimer 1850). Feste O-Broschur, frisches Exemplar. - iv, 65 S. Verlag der Melusine,Allmendingen 1981. 14 EURO
U.a. über Hexensalben. - L. war ein früher Mitarbeiter Rudolf Virchows.
Leukel, Reiner: P-alpha antwortet nicht ... Jugendbuch. Mit Illustrationen von Herbert Horn. Farb. illustr. OPpbd (EA war 1977 erschienen). - 94 S. Franz Schneider,München 1988. 5 EURO
Levy, Marcel: Das Leben und ich. Berichte und Gedanken eines Versagers. Mit einer Erinnerung an Marcel Levy von Laure Wyss. Aus dem Franz. von Maria Hoffmann-Dartevelle. Hardcover, mit SU - sauberes gutes Exemplar. - 290 S. Limmat,Zürich 1996. 8 EURO
isbn 3857912723 - P. Sc. Marcel Lévy, 1899 in Paris geboren, lebte von 1914 bis zu seinem Tod 1994 in Zürich. Er war als kaufmännischer Angestellter tätig, las viel und frönte lange Zeit seiner Leidenschaft, dem Bergsteigen. Zeit seines Lebens zählte er sich zur «Zunft der Schüchternen», zu jenen Menschen also, die es im Leben und insbesondere in unserer Zeit nicht einfach haben. Für sie hat er diese «Berichte und Gedanken eines Versagers», denen auch noch eine «Gebrauchsanweisung» beigegeben ist, geschrieben. Es sind vielfach witzige, immer ehrlich gemeinte Bemerkungen über verschiedene Stationen eines langen Lebens: «Ich wurde in Paris geboren, als Kind jüdischer, aber rechtschaffener Eltern.» Lévys Selbstironie hat etwas Entwaffnendes («ich war lange Zeit von unbeschreiblicher Naivität oder, besser gesagt, Dummheit»), so dass man ihm manch unbeholfene Verallgemeinerung nachsieht («Alle Menschen schmachten nach Glück, doch die Frauen seufzen auch dann noch, wenn sie glücklich sind»). Das vorliegende, schön gestaltete und einfühlsam übersetzte Buch ist das Werk eines Autodidakten; wer sprachlich durchgestaltete Lebenserinnerungen erwartet, greife (einmal mehr) zu Carl Schurz. Denn Marcel Lévy macht seinem Leser auch in dieser Hinsicht nichts vor: «Der Schüchterne ist per definitionem ein Mensch, der nichts erreicht.»
Lewe, Berreth: Vlado-Moon. Fantastischer Roman. 2. Auflage. Farb. illustr. O.-Broschur, Vorderuntenecke mit Knickspur.. - 253 S. Anton Weber,München 1982. 16 EURO
Lewis, Sinclair: Der Mann der den Präsidenten Kannte oder Gemüt und Seele des staatserhaltenden Bürgers Lowell Schmaltz. 7.-12. Tsd.. OLnbd. Saubers Exemplar - 221 S. Rowohlt,Berlin 1929. 10 EURO
Liehburg, Max Eduard: Frauen. Erste Ausgabe (Kosch IX, 1408). Schwarzer O-Karton (Miniknickspur vorn), mit aufgeklebtem Titel und Autorenschild (original?). Papier in leicht gelblicher Tönung, saubers gutes Exemplar. - 186 S. Rascher,Zürich und Leipzig 1934. 12 EURO
Max Eduard Liehburg (1899-1962), Schweizer Schriftsteller; eigentlich: Max Eduard Meier.
Lightone, R.: Herbelin contre Plock. Ouvrage illustré de 48 gravures. Nouvelle Édition. Clean fine new Brochure, original cover pasted in front. Clean, no marks. - 192 S. Hachette,Paris 1931. 14 EURO
Lilje, Hans, Hansen, Heinrich und Schmidt-Joos, Siegfried: Das Buch der Spirituals und Gospel Songs (Texte, ohne Noten). Zahlreiche Liedtexte in englisch-deutscher Parallelausgabe. Mit ca 40 s/w Abb. auf Tafeln. Hier (wie meist) ohne Schallplatte. 4°, Original-Halbleinen. Gutes Exemplar, im O-Schuber. - 231 S. Furche,Hamburg/s 1961. 12 EURO
Lincoln, Henry, Baigent, Michael und Leigh, Richard: Der heilige Gral und seine Erben. Ursprung und Gegenwart eines geheimen Ordens. Sein Wissen und seine Macht. Deutsch Hans E.Hausner. Viele Abbildungen. Orig.Pappband (Hardcover) mit SchU. 4°. Große illustrierte Ausgabe. Sauberes frisches Exemplar. - 512 S. Gustav Lübbe,Bergisch Gladbach 2005. 14 EURO
isbn 3785722516 - Die Legende um den Heiligen Gral erscheint im späten 12. Jahrhundert in vielgestaltiger Form in der mittelalterlichen Erzählliteratur im Umkreis der Artussage. Die Geschichte der christlichen Gralslegende und der ritterlichen Gralssuche ist deshalb nur als Literatur- und Mentalitätsgeschichte darzustellen. Der Glaube an einen rätselhaften heiligen Gegenstand, in dem kultische Mysterien und Geheimnisse symbolisiert seien und der sich dem profanen Zugriff der Ungläubigen entziehe, ist auch heute in bestimmten Kreisen noch ungebrochen lebendig.
Lindau, Paul: Herr und Frau Bewer. Roman (Berlin Deutsche Volkskultur - In Wort, Bild und Klang Band I). Kl.-8° - Grüner Opbd. m. ornam. Goldpräg. auf blindgepr. Schlangenhautmuster, roter Kopfschnitt. Miniabbrieb an den Aussengelenken und geringe Gebraiuchsspuren am attraktiven Einband, sonst sauber und gut. - 154 S. Verlag Deutscher Zeitschriften,Berlin o.J., ca 1910. 8 EURO
Paul Lindau (* 3. Juni 1839 in Magdeburg; 31. Januar 1919 in Berlin) war ein deutscher Dramatiker, Journalist und Theaterleiter. Er studierte er von 1857 bis 1859 Philosophie und Literaturgeschichte in Halle, Leipzig und Berlin. Große Publikumserfolge feierte Lindau als Theaterautor zwischen 1870 und 1880 vor allem mit seinem zweiten Stück "Maria und Magdalena". Auch als Romanautor - hier vor allem mit seinem Romanzyklus Berlin (1886-88) - und Reiseschriftsteller hatte er eine breite Leserschaft. (Wikipedia)
Loest, Erich: Es geht seinen Gang oder Mühen in unserer Ebene. Roman. 2. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 294 S. 2/DVA,Stuttgart 1978 . 6 EURO
ISBN 3421018367
Loetscher, Hugo: Die Papiere des Immunen. Roman. detebe tb 21659). Sauberes TB - 505 S. Diogenes,Zürich 1988 . 5 EURO
ISBN 3257216599
Lohß, Hedwig: Die Arche Noah. Geschichten für große und kleine Leute, die Tiere liebhaben. 6.-10. Tsd. 30 Bilder im Text und 1 Titelbild von Franz Roubal. Blauer OLnbd (Hardcover), mit gelben Prägebildern. Einband leicht fleckig, sonst gut, keine Markierungen. - 158 S. Friedrich Andreas Perthes,Stuttgart/1 o.J., ca 1920. 8 EURO
London, Jack: Drei Sonnen am Himmel. Erzählungen. (Heyne TB 5655). Sauberes TB - 189 S. Heyne,München 1980. 5 EURO
ISBN 3453011007
London, Jack: Ein Sohn der Sonne. Ins Deutsche übertragen von Erwin Magnus. Blauer OLnbd.. hübsches Ex Libris, sauberes Exemplar. - 263 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1926. 6 EURO
London, Jack: Phantastische Erzählungen. Hersg. und mit einem Nachwort von Olaf R. Spittel (buchclub 65). Ill.-Titel u. zahlr. schw./w.Textill., tlw. ganzs. von Gerhard Lahr. Illustr. OLnbd, mit OSU - gutes Expl. - 366 S. Berlin 1988. 8 EURO
Science-fiction bei Jack London. Die meisten der in diesem Band gesammelten Texte - abenteuerliche "Vorzeitgeschichten", sozialutopische Erzählungen, Storys, denen phantastische Begebenheiten zugrundeliegen- werden dem Leser erstmals in deutscher Übersetzung zugänglich gemacht.
London, Jack: Ein Sohn der Sonne. Einzig berecht. Übers. v. Erwin Magnus. Roter OLnbd. Schönes frisches Exemplar. - 253 S. Buchclub Ex Libris,Zürich o.J. 7 EURO
Longpré, J. A.: Pour Toi.... Poemes. Illustrés par A. Grau. Origin. brochure (in good condition). - n.n., ca 120 S. A/Chez L'auteur,Paris 1923. 16 EURO
Lorber, Jakob: Himmelsgaben. Empfangen vom Herrn durch Jakob Lorber. Band 3. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar
16 - 544 S. 1/16/3/Lorber Verlag,Bietigheim 1993 . 8 EURO
ISBN 3874951545
Lorenz, Peter: Blinde Passagiere im Raum 100. Science-fiction-Roman. Sauberer OLnbd mitOSU. 2. Auflage. - 223 S. Mitteldeutscher Verlag,Halle o.J. 5 EURO
ISBN 3354001305
Lönnrot, Elias: Kalevala. Das finnische Epos des Elias Lönnrot. Aus dem finnischen Urtext übertragen von Lore Fromm und Hans Fromm. Nachwort von Hans Frommt (Dünndruckausgabe). dtv TB 6112 - TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 614 S. dtv,München/dtv/s 1979. 12 EURO
Unter den Großepen der Weltliteratur nimmt das Kalevala mit seinen fast 23.000 Versen einen ähnlichen Platz ein wie das Werk Homers oder das Gilgamesch-Epos. In ihm werden Vorstellungen und Mythen fassbar, die anderswo längst verschüttet oder nicht zu einem poetischen Ausdruck von gleicher Eindrücklichkeit verdichtet sind. Die ins Epos eingeschmolzene altfinnische Liedwelt vermittelt aber nicht nur der Wissenschaft Informationen, sondern spricht vor allem auch den Kenner und Liebhaber großer Volksdichtung unmittelbar an. So hat das Kalevala unzählige Bewunderer um sich versammelt. Die hier vorgelegte neue Übersetzung ist die erste, die ohne Vermittlung des Schwedischen auskommt. Sie löst sich bewusst von der deutschen poetischen Diktion des letzten Jahrhunderts, bewahrt aber strenger noch die Stilmerkmale des finnischen Originals und damit den Anhauch des Archaischen, welcher diese Dichtung verlockend und anspruchsvoll zugleich macht.
Löwis of Menar, August von: Finnische und estnische Märchen. Herausgegeben von August von Löwis of Menar (Buchreihe: Die Märchen der Weltliteratur). 19.-21. Tsd.. Originalhalbleinenband (Hardcover) mit Rückenvergoldung. Mit dem originalen Klasicht SU. Sauberes frisches Exemplar. - 329 S. Eugen Diederichs,Düsseldorf 1962. 8 EURO
isbn 3424002674
Luckett, Dave: Dunkler Winter. Erster Roman der Tenebra-Triologie. Deutsche Erstausgabe. Mit Karte. (Heyne Science Fiction & Fantasy Band 06/9143). Sauberes TB - 318 S. Heyne,München 2001. 6 EURO
isbn 3453188071
Lugones, Leopoldo; Machen, Arthur: Leopoldo Lugones: Die Salzsäule / Arthur Machen: Die leuchtende Pyramide (Die Meisterwerke der Phantastischen Weltliteratur. Sonderausgabe der Edition Weitbrecht. Die Bibliothek von Babel. Eine Sammlung phantastischer Literatur herausgegeben von Jorge Luis Borges. Band 8). Schwarzer OLnbd mit wiesser Titelschrift vorn und Rücken, große weisse Titelvignette. Großes Schriftbild, sehr schön lesbar. Sehr schöne Ausgabe, sehr gut erhalten, sauber und ungelesen. - 254 S. Edition Weitbrecht - K.Thienemanns Verlag,Stuttgart - München ca 1985. 14 EURO
ISBN 3522711556
Maar, Paul: Lippels Traum. Mit Zeichnungen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 230 S. Friedrich Oetinger,Hamburg 1984 . 12 EURO
ISBN 3789119571
MacGregor, Ellen: Mis Pickerell fliegt zum Mars. Aus dem Amerikanischen von Clotilde Schenk zu Schweinsberg. Textillustrationen von Angela Paysan. OHLnbd. - 97 S. Union Deutsche Verlagsgesellschaft,Stuttgart 1961. 12 EURO
Mackintosh, Alastair: Symbolismus und Jugendstil. Aus d. Engl. übertr. von Gerda Kurz u. Siglinde Summerer (Knaur-Taschenbücher, 423).64 Farbtafeln. Tb-Broschur, gutes sauberes Exemplar. - 64 S. Droemer Knaur,München 1976. 5 EURO
isbn 3426004232
Maeterlinck, Maurice: L'intelligence Des Fleurs. Vingtième mille. Bel ex. relié, reliure demi toile ornée, dos avec titres dorés. Half leather with fine gilt title, paper minimal browned, in fine clean condition. - 313 S. Bibliotheque Charpentier Eugene Fasquelle,Paris 1907. 18 EURO
Malatesta, Ericco: Ein anarchistisches Programm (erstmals 1920 erschienen). Eigendruck (Volkspreisheft). Raubdruck - "Klassiker: Kaufen (zum 'Volkspreis' von 50 Pfennig) - Lesen - Weiterverbreiten". 16-seitiges dünnes Heftchen, farb. illustr., O-Broschur. Sehr guter Zustand innen und aussen. - 16 S. Selbstverlag Karlsruher Anarchisten,Karlsruhe o.J., wohl 1974. 6 EURO
Errico Malatesta (* 14. Dezember 1853 in Capua/Provinz Caserta; 22. Juli 1932 in Rom) war ein italienischer Anarchist. Er stand der Theorie des Kollektivistischen Anarchismus nach Bakunin nahe und gilt als einer der bedeutendsten Aktivisten der anarchistischen Bewegung Ende des 19. und Anfang des 20. Jahrhunderts in Italien als auch europaweit (Wikipedia)
Malerba, Luigi: Taschenabenteuer. Dreiundfünfzig Geschichten. Mit Zeichnungen von Matthias Koeppel. A.d.ital. v. Iris Schnebel-Kaschnitz. O-Titel: Storiette / Storiette tascabili. Deutsche EA (Quartheft 140). Farb. illustr. O-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 105 S. Klaus Wagenbach,Berlin/- 1985. 8 EURO
isbn 3803101409 - Inhalt: Die Ordnung der Welt. Eiscreme und Liebe. Eßwaren. Die Schnecken. Schimpfwörter. Spinnenspucke. Der Fink und die Nachtigall. Der pechschwarze Regenwurm. Der faule Kater. In der Straßenbahn. Die pfiffige Kuh. Der Katzenhund. Der Schokoladenturm. Das Loch im Dach. Die Formen der Klänge. u.v.a.m.
Malraux, André: La tete d' obsidienne. In-8°pleine toile éditeur (Paperback). Quelques photos. Bon état. - text 278 S. Gallimard,Paris 1974. 5 EURO
ASIN: B0000DOGHW
Maly, Herbert W.: Der metallene Traum (HEYNE SF TB Nr. 3389). Fein illustr. TB-Broschur. Gutes Exemplar. - 142 S. Heyne,München 1974. 5 EURO
ISBN 3453302842
Malzberg, Barry N.: Herovits Welt. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstausgabe. Aus dem Amerikanischen. (TB Heyne SF 3548). Saubere TB-Broschur. - 154 S. Wilhelm Heyne,München 1977. 5 EURO
Manara, Milo: Mann aus Papier. EA! der deutschen Ausgabe. [Comic-Bildband eine Meisters!]. Sauberes verlagsfrisches Exemplar, illustr. farb. Heftbroschur.. - 48 S. Schreiber & Leser,München 1988. 18 EURO
Mann, Erika, Lühe, Irmela von der, Naumann, Uwe und (Hrsg): Mein Vater, der Zauberer. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 558 S. 1/Rowohlt,Reinbeck bei Hamburg. 1996 . 10 EURO
ISBN 3498044222
Mann, Golo: Wallenstein. Sein Leben erzählt von Golo Mann. (fischer tb geschichte 13654). (Mängelexemplar). Sauberes TB
29 - 1126 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1997 . 8 EURO
ISBN 3596136547
Mann, Thomas: Lotte in Weimar (Bibliothek des 20. Jahrhunderts, hrsg. v. Marcel Reich-Ranicki u. Walter Jens). Mit der Textbeilage (15 S.) mit Kommentar und Zeittafel von Reinhard Baumgart. - OLn. (Hardcover) mit betiteltem Orig.-Klarsichtfolien-Schutzumschlag. 20 x 13cm - sauberes gutes Exemplar. - 484 S. Deutscher Bücherbund,Stuttgart o.J. ca 1980. 12 EURO
Mann, Thomas: Meisternovellen. OHLdbd. Kopffarbschnitt. Sauberes Exemplar
29 - 488 S. Europäischer Buchklub,Stuttgart,Zürich,Salzburg o.J. 5 EURO
Mann, W. L.: Die Biomaten. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. TB Heyne-Buch Nr. 3244. Stempel auf Vorsatz. - 140 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1971. 5 EURO
Mare, Walter de la: Sankt Valentinstag. Phantastische Erzählungen. Aus dem Englischen von Elizabeth Gilbert. Zeichnungen von Edward Gorey. (detebe tb 21197). Sauberes TB - 224 S. Diogenes,Zürich 1984 . 12 EURO
ISBN 325721197x
Marek, Jiri: Panoptikum der Altstadt Prag. (O-Titel: Panoptikum mesta prazskeho). Aus dem Tschechischen von Karl-Heinz Jähn und Gustav Just. Einbandgestaltung: Hans Joachim Petzak unter Verwendung der Illustrationen von Zdenek Mezl. 2. Auflage (1. Aufl. Broschur). Sauberes Exemplar, Einband leicht gebräunt. - 262 S. Volk und Welt,Berlin 1982. 5 EURO
Marginter, Peter: Königrufen. Phantastischer Roman. 1.Aufl. dieser Ausgabe. Kl.8°. (suhrkamp taschenbuch st 1546. Phantastische Bibliothek Band 215). Saubere TB-Broschur, sehr gutes Exemplar. - 287 S. suhrkamp,Frankfurt/M/Zürich/Stuttgart 1988. 5 EURO
Peter Marginter *26.10.1934 in Wien Kurzbiografie: Aufgewachsen in Niederösterreich und Vorarlberg
Studium der Rechts- und Staatswissenschaften in Innsbruck und Wien. Dr. iur. Dr. oec.- 1964-68 Innungssekretär der Wiener Handelskammer, - 1971-78 österreichischer Kulturattaché in der Türkei und Großbritannien. - 1986/87 Kommissär für die Europalia ´87. - 1988/89 Abteilungsleiter im Außenministerium.- 990-95 Leiter des Kulturinstituts in London. Bücher:
Der Baron und die Fische, Roman, München, Wien: Langen-Müller, 1966
Der tote Onkel, Roman, Wien: Langen-Müller, 1967
Leichenschmaus, Ein Menu mit zehn skurrilen Gängen, München, Wien: Langen-Müller, 1969
Der Sammlersammler, Erzählung, Wien: Kremayer & Scheriau, 1971
Zu den schönen Aussichten, Roman, Wien, Zürich: Amalthea, 1978
Das Rettungslos, Roman, Stuttgart: Klett-Cotta, 19 Farbe 85
Der Kopfstand des Antipoden, Roman, Stuttgart: Klett-Cotta, 1985
Besuch, Wien: Wiener Bibliophile Gesellschaft, 1987
Königrufen, Phantastischer Roman, Frankfurt/Main: Suhrkamp, 1988, (suhrkamp taschenbuch 1546, Phantastische Bibliothek, 215)
Marquardt, Hans; Jäckel, Günter: Till Eulenspiegel. Ein Volksbuch. Mit 54 Federzeichnungen und 10 Pinselzeichnungen von Josef Hegenbarth. 1. Auflage. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar
28 - 275 S. 1/10/Verlag der Nation,Berlin 1974 . 6 EURO
Marschall Thomas, Elisabeth: Die Frau des Jägers. Roman. Deutsch von Götz Pommer und Elfriede Peschel. (dtv tb 8413). Sauberes Exemplar - 417 S. dtv/dtv München 1997. 5 EURO
ISBN 3423084138
Marschner, Rosemarie: Das Bücherzimmer. Roman. (dtv premium tb 24403). Sauberes TB - 414 S. dtv/dtv München 2004 . 10 EURO
ISBN 3423244038
Masters, John: Dies ist die Nacht. Roman (rororo TB 172). EA dieser Ausgabe. Farb. TB-Broschur. - 310 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1956. 5 EURO
Maurer, Hermann: Experten 2 - Der Paradoppelgänger. Roman. 2. Auflage. O-Paperback, sauberes frisches Exemplar, wohl ungelesen. - 271 S. Freya,Gallneukirchen 2003. 6 EURO
isbn 3902134399
Maurer, Hermann: Experten 3 - Die Parakämpfer. Roman. O-Paperback, sauberes frisches Exemplar, wohl ungelesen. - 232 S. Freya,Gallneukirchen 2004. 6 EURO
isbn 3902134615
Maurois, André: Bernard Quesnay. Edition augmentée. Fine half leather hardcover binding, gilt title on spine, in fine condition. - 251 S. Gallimard,Paris 1931. 8 EURO
Maziere, Francis: Fantastica isla de Pascua (La vuelta al mundo en ochenta libros). Edicion ilustrada. Hardcover, DJ. Pencil marks, otherwise good. - 263 S. Plaza & Janes,Barcelona 1976. 4 EURO
isbn 8401812062
McBain, Scott: Die Geheimloge. Roman. Aus dem Englischen von Karl-Heinz Ebnet. (Knaur TB 61862). Sauberes TB - 624 S. Knaur Nachf.,München 2003. 6 EURO
ISBN 3426618621
McCalman, Iain: Der letzte Alchemist. Die Geschichte des Grafen Cagliostro. Aus dem Englischen von Sonja Schuhmacher und Rita Seuß. 1. Aufl. EA dder deutschen Ausgabe. O-Hardcover, mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 336 S. Insel Verlag,Frankfurt 2004. 12 EURO
ISBN 3458171991 - Alessandro Graf von Cagliostro (eigentlich Giuseppe Balsamo; * 8. Juni, nach anderen Quellen 2. Juni, 1743 in Palermo; 26. August 1795 in San Leo) war ein italienischer Alchemist und Hochstapler. Alessandro Graf von Cagliostro (eigentlich Giuseppe Balsamo; * 8. Juni, nach anderen Quellen 2. Juni, 1743 in Palermo; 26. August 1795 in San Leo) war ein italienischer Alchemist und Hochstapler. - Iain McCalman erzählt die Lebensgeschichte einer der einflußreichsten und schillerndsten Gestalten des 18. Jahrhunderts. Seine Biographie ist spannend wie ein Roman. Sie folgt nicht nur dem Leben des Giuseppe Balsamo, der sich Alessandro Graf von Cagliostro nannte, sondern auch seiner Wirkungsgeschichte, die bis heute andauert.
McEwan, Ian: Solar. Roman. Aus dem Englischen von Werner Schmitz. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar
29 - 402 S. Diogenes,Zürich 2010 . 18 EURO
ISBN 9783257067651
McGill, Gordon: Mission Eureka. Der Roman zur gleichnamigen ZDF-Serie. Aus dem Englischen von Joachim Pente. OHardcover mit SU (leicht berieben). - 375 S. Hestia,Bayreuth 2. Aufl. 1989. 12 EURO
McGrail, Anna: Fräulein Einsteins Universum. Roman. Aus dem Englischen von Margarethe van Pee. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 398 S. Diana,München,Zürich 1998 . 6 EURO
ISBN 3828400175
McIntosh, J. T.: Der Seelenwanderer. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstausgabe. Aus dem Amerikanischen. (TB Heyne SF 3322). Saubere TB-Broschur. - 154 S. Wilhelm Heyne,München 1972. 5 EURO
McIntyre, Vonda N.: Die erste Mission (Raumschiff Enterprise. Star Trek. Die Anfänge). Schwarzer OLnbd, mit zweifarb. Titel, mit dem perfekten interessant. Schutzumschlag. Schönes frisches Exemplar. - 477 S. Bertelsmann,Gütersloh ca. 1994. 12 EURO
Meckelburg, Ernst: Transwelt. Erfahrungen jenseits von Raum und Zeit. (heyne sachbuch tb 321). Mit s/w Fotos. Sauberes TB
30 - 320 S. Heyne,München 1994 . 5 EURO
ISBN 3453078284
Meier-Nobs, Ursula: Der Galeerensträfling. Roman nach dem Erlebnisbericht des Jakob Maler. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 247 S. Zytglogge,Bern 2003 . 18 EURO
ISBN 3729606492
Meier, Walther Hrsg.: Tiergeschichten. 5. Auflage. Von Kipling, Turgenjew, Colette, Polgar, Tolstoi, Tschechow, Verga, Hebel, Grazia Deledda, Bergengruen, Mechtilde Lichmowsky, Pergaud, Tombari, Lesskow, Jensen, Chereau, Maupassant, Kielland, Fedin, Hannpää, Renard, Altenberg, Quiroga. (Manesse Bibliothek der Weltliteratur). Kl.-8°. OLwd. (Hardcover) m. SU. Sauberes frisches Exemplar. - 521 S. Manesse,Zürich/5 1985. 8 EURO
ISBN 3717513923
Meinhold, Gottfried: Weltbesteigung. Eine Fünftagefahrt. Roman. EA 1. Auflage. Sauberer OPpbd, mit OSU. - 422 S. Das Neue Berlin,Berlin 1984. 11 EURO
Meister, Friedrich: Das verschollene Schiff. Eine Geschichte von Friedrich Meister. Mit 2 mehrfarbigen Illustrationen. auf Vorsatz Stempeleintrag.. Farbig illustr. OPpbd. Einband leicht stockfleckig - 185 S. Johannes Knoblauch Verlag,Berlin o. J. 12 EURO
Melchizedek, Drunvalo: Die Blume des Lebens. Band 2. Redaktionell überarbeitete Mitschrift des Workshops "Die Blume des Lebens". Aus dem Englischen von Silvia Autenrieth. 6. Auflage. Durchgehend illustriert. OPpbd. Buch leicht wasserwellig, ansonsten sauberes Exemplar
18 - 473 S. 2/6/Koha Verlag,Burgra 2005. 20 EURO
ISBN 3929512637
Melchizedek, Drunvalo: Die Blume des Lebens. Band 1. Redaktionell überarbeitete Mitschrift des Workshops "Die Blume des Lebens". Aus dem Englischen von Silvia Autenrieth. 7. Auflage. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar
17 - 227 S. 1/7/Koha Verlag,Burgrain 2004 . 20 EURO
ISBN 3929512572
Melchizedek, Drunvalo: Aus dem Herzen leben. Verständigen ohne Worte, Schöpfung jenseits der Polarität. Mit Meditation-CD. Mit zwei Kapiteln über die Beziehung zwischen Herzen und der Mer-Ka-Ba. Mit Bildern. Aus dem Englischen von Nayoma de Haen. OPpbd. Sauberes Exemplar
33 - 153 S. Koha Verlag,Burgrain 2003 . 18 EURO
ISBN 3936862168
Menghin, Wilfried: Die Langobarden. Geschichte und Archäologie. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar
31 - 236 S. Konrad Theiss,Stuttgart o.A. 8 EURO
ISBN 3926642238
Mercanton, Jacques: Le Secret De Vos coeurs. Ex.no 239 sur 950. Broche originale (un peu jauni), bon etat. - 243 S. F.Rouge,Lausanne 1942. 14 EURO
Merriman, Henry Seton pseudonym for Hugh Stowell Scott: Young Mistley. First cheap edition. Fine HC, cloth, with DJ. Foxing on front and end page, little foxing throughout the book. HC vg/god, DJ minimal worn. - 316 S. John Murray,London 1932. 9 EURO
EA was in 1888.
Merriman, Henry Seton pseudonym for Hugh Stowell Scott: Suspense - Dross. First cheap edition. Fine HC, cloth, with DJ. Foxing on front and end page, little foxing throughout the book. HC vg/god, DJ intact, but some wear. - 424 S. John Murray,London 1932. 9 EURO
First edition was in 1890.
Merriman, Henry Seton pseudonym for Hugh Stowell Scott: The Phantom Future. First cheap edition. Fine HC, cloth, with DJ. Foxing on front and end page, little foxing throughout the book. HC vg/god, DJ intact, but some wear. - 335 S. John Murray,London 1932. 9 EURO
First edition was in 1888.
Merriman, Henry Seton pseudonym for Hugh Stowell Scott: Prisoners and Captives. First cheap edition. Fine HC, cloth, with DJ. Foxing on front and end page, little foxing throughout the book. HC vg/god, DJ intact, but some wear. - 403 S. John Murray,London 1932. 9 EURO
First edition was in 1891.
Mertner, Edgar; Mainusch, Herbert: Pornotopia. Das Obszöne und die Pornographie in der literarischen Landschaft. OLnbd. Sauberes Exemplar
24 - 344 S. Athenäum,Frankfurt/M.,Bonn 1970 . 6 EURO
Meschtschersky, Fürst Wladimir Petrow: Die Männer der St. Petersburger Haute-Volée. (Enthüllungen aus der russischen Gesellschaft, Band III / IV). 2 Teile in 1 Band. Band 1: Wie Herr Ladogin Cerriere machte. Band 2: Schwiegervater und Hausfreund. - Illustr. O-Broschur, attraktive Gestaltung. Gutes sauberes Exemplar (ca 1900), minim. Gebrauchssp. am Broschureinband. - 216; 212 S. B.Elischer Nachf.,Leipzig o.J. 60 EURO
Meyer-Oldenburg, Christian: Stadt der Sterne. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. TB Heyne -Buch Nr. 3252. - 143 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1971. 5 EURO
Meyer-Oldenburg, Christian: Im Dunkel der Erde. Science Fiction Roman. Originalausgabe (Heyne Science Fiction Band 3361). Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 142 S. Heyne,München 1973. 4 EURO
Meyer, Conrad Ferdinand: Das Brigittchen von Trogen. OLnbd. Sauberes Exemplar - 58 S. Huber,Bern Stuttgart Wien 1975 . 6 EURO
Meyer, Kai: Loreley. Roman. (Heyne TB 13385). Sauberes TB
62 - 398 S. Heyne,München 2001 . 5 EURO
ISBN 3453187113
Meyrink, Gustav: Der Golem. Roman. Mit einem Nachwort von Eduard Frank. Schöner 17cm hoher OPpbd., kl N auf Innendeckel, hervorragendes Exemplar. - 320 S. Langen Müller,München 1982. 19 EURO
Mezrich, Ben: Skin. Die unheimlichen Fälle des FBI. Akte X. Roman. Aus dem Amerikanischen von Frauke Meier und Thomas Ziegler. 1. Auflage. Minimal schief gelesen. Feiner OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 310 S. VGS,Köln 1998. 6 EURO
isbn 3802525043
Micha, Alexandre: Les romans de Chrétien de Troyes II : Cligés (Les Classiques Français du Moyen Age). Broché, bon etat. - 256 S. Honore Champion,Paris 1968. 8 EURO
Miegel, Agnes: Noras Schicksal. Erzählungen (Ostpreußen-Bücher, Bd. 10). 14.-23. Tsd. (WG I, 29, Erweit. Neuaufl. v. 11). Blauer OLnbd, geprägter Titel in dunkelblau, schönes Exemplar. - 143 S. Gräfe & Unzer,Königsberg 1936. 17 EURO
Miller, Joaquin: Die Goldsucher der Sierra. Roman. Mit Zeichnungen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 267 S. Gollenstein,Blieskastel 1998 . 12 EURO
ISBN 3933389011
Mistral, Gabriela: Spürst Du meine Zärtlichkeit?. Mit zwölf Zeichnungen von Walter Roshardt. Aus dem Spanischen von Brigitte Benz. Fünfte Auflage. Dunkelblauer OLnbd (Hardcover), mit SU - sauberes frisches Exemplar, wie neu! - 85 S. Die Waage,Zürich/- 1988. 12 EURO
isbn 3859660144 - Diese formvollendeten lyrischen Meditationen einer grossen Frau sind von unvergesslicher innerer Spannung. Die chilenische Dichterin erhielt dafür 1945 den Nobelpreis für Literatur. Ihre Prosa, in deutscher Übersetzung von Brigitte Benz, ist bei aller Schlichtheit und Einfachheit von solcher Tiefe, Eindrücklichkeit und elementarer Größe, dass man sich davon wie von einem Mysterium ergriffen fühlt.
Mitterauer, Bernhard; Sieder, Reinhard: Vom Patriarchat zur Partnerschaft. Zum Strukturwandel der Familie. 2., neubearbeitete Auflage. (BeckÇsche Schwarze Reihe 158). Sauberes TB - 228 S. 2/Beck,München 1980 . 12 EURO
ISBN 3406075584
Moeschlin, Felix: Die Vision auf dem Lofot. Roman. Kopffarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 258 S. Orell Füssli,Zürich,Leipzig,Berlin 1926 . 30 EURO
Mohr, Mary L. F.: Zuchthaus. Erziehung einer schönen Seele. Zeitroman von Mary L. F. Mohr, Verfasserin der Romane "Nirvana" und "Die öffentliche Meinung". EA. Fein getitelte O-Broschur (Interimseinabnd), sauberes frisches Exemplar, noch unaufgeschnitten. - 442 S. Moderner Dresdner Verlag J Stoll,Leipzig 1907. 44 EURO
Mongeot, Kienne de: Die Nackten und der Pfarrer. Ein Roman um die Freikörperkultur. 1. Auflage der dt. Ausgabe. OLnbd mit OSU. OSU eingerissen ansonsten sauberes Exemplar - 168 S. 1/o.A. 1954 . 12 EURO
Monnier, Adrienne: Aufzeichnungen aus der Rue de l'Odeon. Schriften 1917-1953. Aus dem Französischen von Nicolaus Bornhorn. Nachwort von Carl H. Buchner. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 358 S. h/Insel,Frankfurt /M.,Leipzig 1995 . 12 EURO
ISBN 3458166920
Montero, Mayra: Der Berg der verschwundenen Kinder. Roman. Aus dem Spanischen von Sybille Martin. 1. Auflage. Pappband. Originalumschlag. Hardcover/Gebunden. Frisches sauberes Eemplar. - 233 S. Paul Zsolnay,Wien 1997. 8 EURO
isbn 3552048383
Moog, Hanna: Die Wasserfrau. Von geheimen Kräften, Sehnsüchten und Ungeheuern mit Namen Hans. Gesammelt und herausgegeben von Hanna Moog. Sonderausgabe. Blauer OLnbd (Hardcover), mit SU - sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 319 S. Eugen Diederichs,München/- 1990. 8 EURO
isbn 3424010375 - Hanna Moog hat Märchen und Sagen rund um Wasserfrauen gesammelt: Um Nixen, Meeresgöttinnen, Quellnymphen, Sirenen und Wasserhexen. Die Sagen stammen aus der ganzen Welt, aus Wales, Angola, Russland und Norddeutschland ebenso wie aus dem antiken Griechenland.
Mooney, Ted: Freikarten zu anderen Welten. Ein Roman. Schönes Paperback. - 295 S. Klett-Cotta,Stuttgart 1983. 12 EURO
Morgan, Dan: Die Psi-Agenten. Terra-Science Fiction Roman - Pabel TB 192. Farb. illust. TB-Broschur, gut. - 161 S. Erich Pabel,Rastatt 1972. 5 EURO
Morgner, Irmtraud: Amanda. Ein Hexenroman. (Aufbau TB 1585). Mit Textmakierungen, ansonsten sauberes TB
25 - 670 S. Aufbau Taschenbuchverlag,Berlin 1999 . 5 EURO
ISBN 3746615852
Morrison, Toni: Solomons Lied / Teerbaby. Romane. 2 Bände, komplett. rororo Neue Frau 5740; Jubiläumsausgabe; 100. Band. Aus dem Amerikanischen von Angela Praesent. TB Broschuren, im O-Schuber. Saubere Exemplare. - 349; 317 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek 1986. 6 EURO
isbn 3499157403 - Toni Morrison (eigentlich Chloe Anthony Wofford; * 18. Februar 1931 in Lorain, Ohio) ist eine US-amerikanische Schriftstellerin. Sie zählt zu den bedeutendsten Vertreterinnen der afroamerikanischen Literatur und erhielt 1993 den Literaturnobelpreis für ihr Gesamtwerk.
Moser, Tilmann: Familienkrieg. Wie Christoph, Vroni und Annette die Trennung der Eltern erleben.1. Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 268 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1982 . 8 EURO
ISBN 3518036572
Mulock, Marie Dinah: Das Graumännchen. 1. Auflage. Mit Bildern. Kopffarbschnitt. OHLnbd mit OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar
63 - 92 S. 1/Matthias Grünewald,Mainz o.J. 5 EURO
Munin, W.: Frauenopfer im Geheimdienst. Internationale Spionage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 177 S. Verlag Deutsche Buchwerkstätten,Leipzig 1931 . 12 EURO
Musa, Gilda: Der häusliche Dschungel. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Aus dem Italienischen. TB Heyne -Buch Nr. 06/ 4098. - 202 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1984. 8 EURO
Muschg, Elsa: Bettmümpfeli. Erzählung. 1.-5. Tsd. EA. Blauer OLnbd (Hardcover), goldgeprgt. Titelvignette. Gutes, sauberes Exemplar. - 167 S. Albert Müller Verlag AG.,Rüschlikon-Zürich 1951. 14 EURO
Gutenachtgeschichten, in denen auch Schokoladeherstellung und -verarbeitung eine Rolle spielen. Jugendbuchautorin Elsa Muschg (1899-1976).
Müller-Lisowski, Käte: Irische Volksmärchen. Mit einem Nachwort von Reidar Th. Christiansen. (Buchreihe: Die Märchen der Weltliteratur). 7.-11. Tsd. Originalhalbleinenband (Hardcover) mit Rückenvergoldung. Mit transparentem Schutzumschlag. Sauberes frisches Exemplar. - 351 S. Eugen Diederichs,Düsseldorf 1957. 8 EURO
Müller, Johannes von: Die Befreiung der Waldstette. Mit einem Essai von Fritz Ernst. OLnbd. Sauberes Exemplar - 37 S. Huber,Bern Stuttgart Wien 1977 . 6 EURO
Müller, Martin: Das Schlaraffenland. Der Traum von Faulheit und Müßiggang. Eine Text-Bild-Dokumentation. Mit 45 Abbildungen. Erste Ausgabe. 4to. Orig.-Pappband (Hardcover) mit Schutzumschlag, sauberes frisches Exemplar. - 186 S. Christian Brandstätter,Wien 1984. 12 EURO
isbn 3854470746
Mynona; Friedlaender, Salomo: Graue Magie. Ein Berliner Nachschlüsselroman von Mynona. Nachdruck der Erstausgabe von 1922, Mit Zeichnungen von L. Hohmeyer. Gr.8° (Berliner Texte. Hrsg.v. Detlef Bluhm. Bd. 5). 1. Auflage dieser Ausgabe. OPpbd. Sauberes Exemplar - 309 S. 1/5/Berlin/Fannei & Walz,Berlin 1989. 22 EURO
ISBN 392757404x - Salomo Friedlaender/Mynona (1871-1946) studierte zunächst in München und Berlin Medizin und Zahnmedizin, seit 1896 spekulative Philosophie. Nach seiner endgültigen Übersiedlung nach Berlin (1906) schreibt er unter dem Pseudonym "Mynona" Gedichte und Grotesken, die in den expressionistischen Zeitschriften Der Sturm und Die Aktion veröffentlicht werden. 1933 flieht er aus Berlin und lebt in Paris unter größten materiellen Entbehrungen und in der dauernden Gefahr der Deportation. 1946 stirbt er 75jährig in Paris, wo er auf Armenkosten begraben wird. Er hat in unvergleichlicher Weise die Entwicklung philosophischen Denkens von Kant über Schopenhauer und Neitzsche weiter - und über sie hinausgeführt. Maximilian Harden nannte ihn einen 'deutschen Voltaire'. Wenn ihm der Ruhm, der weit kleineren Geister zuteil wurde, dennoch versagt blieb, so sicherlich auch deshalb, weil er sich als Philosoph und Grotekenschriftsteller in einer Person den gängigen Mustern nicht fügte.
Nabb, Magdalen: Eine Japanerin in Florenz. Guarnaccias dreizehnter Fall. Roman. Aus dem Englischen von Ursula Kösters-Roth. OLnbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 343 S. Diogenes,Zürich 2006 . 8 EURO
ISBN 3257065248
Naerebout, Frans: Fantastische Schepen. Schöner 27cm hoher OHLnbd. Leicht stockfleckig, Ecken leicht gestossen. - 110 S. Uitgevers WYT,Rotterdam 1946. 18 EURO
Nagula, Michaela.: Jenseits der Finsternis. Science Fiction Storys. Moewig Tb nr. 3845/780. - 160 S. Moewig,München 1985. 4 EURO
ISBN 3811838458
Nardin, Pierre: Jean Bodel. Fabliaux. Edition Critique, avec notes et glossaire. Small decicatin written on first page. Broché, tres bon etat. - 220 S. Nizet,Paris 1965. 8 EURO
ASIN: B002KLNQB2
Nathan, Robert: Das Mädchen aus Barly. Aus dem Amerikanischen. Grüner OLnbd. (etwas angestaubt), sonst sauberes Exemplar. - 237 S. Paul Neff,Wien u.a. 1955. 5 EURO
Robert Nathan wurde am 2. Jan. 1894 in New York City geboren und ist Jüdischer Religioh. Er wurde in Privatschulen in den Vereinigten Staaten und in der Schweiz erzogen und studierte dann an der Havard universität in Cambridge/Mass. 1924-1925 war er Lektor an der der New Yorker Universität angeschlossenen Journalistenhochschule, seither freier Schriftsteller. N. hat seit 1919 eine ungemein produktive Tätigkeit als Romanschriftsteller entfaltet. Er ist Mitglied des geschäftsführenden Komitees des PEN-Clubs der USA, den er von 1940-1942 geleitet hat. Weiter ist er Mitglied und Vizepräsident des Nationalen Instituts für Kunst und Wissenschaften, ferner Kanzler der Akademie amerikanischer Schriftsteller sowie Mitglied der Akademie für Filmkunst und -wissenschaft und vieler anderer literarischerund künstlerischer Gremien der USA. Von seinen Werken, zumeist Romane, aber auch einige Schauspiele und auch etwas Lyrik, seien genannt: "Peter Kindred", (1919), "Autumn"(1921). "Youth Grows Old" (1922), "The Puppet Master" (1923), "Jonah" (1925), "The Fiddler in Barly" (1926), "The Woodcutter"s House" (1927), "The Bishop's Wife" (1928) "A Cedar Box"(1929),"There is Another Heaven"(1929),The Orchid"(1931), "One More Spring"(1933) u.v.a.
Naumann, Michael; (Hrsg): Made in the U.S.A. Neue Stories aus Amerika. 1. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 473 S. Rowohlt,Hamburg 1994. 8 EURO
Neal, Kathleen M.: Die Prophezeiung von Horeb. Science Fiction Roman. Ins Deutsche übertragen von Marcel Bieger. 1. Auflage. (Bastei Lübbe TB 24 207). Sauberes TB - 541 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1995. 6 EURO
isbn 3404242076
Negri, Toni: Sabotage. Übersetzt von Helmut Dietrich. Mit einem Nachwort von Thomas Schmid. 1. Auflage. Wenige Seiten leicht verknittert, ansonsten sauberes TB
15 - 183 S. 1/Trikont,München 1979 . 14 EURO
ISBN 3881670599
Neis, Edgar: Erlebnis und Gestalt. Motivgleiche Prosatexte. 2. Auflage. Namenseintrag vorn. OPpbd. Saubere Ausgabe - 169 S. Verlag Moritz Diesterweg,Frankfurt/Main,Berlin,Bonn/2 ca. 1970. 5 EURO
Nestle, Klara; (Hrsg): Karl Christian Planck. Philosoph, Prophet und Vorbild (1819 bis 1880). Mit Bildern. Sauberes TB
31 - 80 S. Vaas Verlag,Ulm 1980 . 8 EURO
ISBN 3883600207
Nesvadba, Josef: Wie Kapitän Nemo starb. Phantasttische Erzählungen. Das neue Berlin Tb - 188 S. Das Neue Berlin,Berlin/Berlin 1966. 6 EURO
Nesvadba, Josef: Das verlorene Gesicht. Parabeln, Satiren und Parodien auf eine Zukunft, die schon begonnen hat. Übersetzt von Erich Bertleff. Heller OLnbd., Titel und kleine Vignette in Gold. - 160 S. Müller & Kiepenheuer,Hanau 1965. 20 EURO
Neuwirth, Barbara: Im Haus der Schneekönigin. Novelle. (Phasetten 12). OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 64 S. 12/Wiener Frauenverlag 1994 . 6 EURO
ISBN 3852860016
Newmann, Bernard; d: Drei Mann und ein Planet (Die Welt von Morgen). Deutsche EA. Feiner roter OLnbd, mit OSU. - 292 S. Gebrüder Weiss,Berlin (1953). 18 EURO
Nico: Nico-Anzeiger. 25 Jahre Lizenz zum Karikieren. Eine Auswahl der besten 180 im Tages-Anzeiger und in der SonntagsZeitung erschienenen Karikaturen von Nico zum aktuelle Weltgeschehen. Mit 180 Karikaturen. OEngl.-Brosch - sauberes frisches Exemplar. Von Nico handschriftliche Widmung und signiert Dezember 1994!. - 139 S. TA-Media,Zürich/s 1994. 22 EURO
Nitzschke, Bernd: Wir und der Tod. Essays über Sigmund Freuds Leben und Werk. Mit Bleistiftmakierungen, ansonsten sauberes TB - 215 S. Vandenhoeck & Ruprecht,Göttingen,Zürich 1996. 8 EURO
ISBN 3525014325
Niven, Larry: Die Straße. Roman. Ins Deutsche übertragen von Axel Merz. 1. Auflage. (Bastei Lübbe TB 24 260). Sauberes TB - 576 S. 1/Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1999. 10 EURO
Niven, Larry; Pournelle, Jerry: Stadt des Feuers. Fantasy-Roman. Deutsche Erstausgabe. (Heyne Science Fiction & Fantasy Band 06/9133). Sauberes TB - 687 S. Heyne,München 2001. 5 EURO
isbn 3453188012
Niven, Larry: Planet der Verlorenen. TB Bastei-SF 5. Science-Fiction-Roman. - 175 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1972. 7 EURO
Niven, Larry: Der Überlebende (Die Kzin-Kriege, Bd. 4 . Abenteuer aus dem Ringwelt-Universum). Vollständige Taschenbuchausgabe (Bastei Lübbe TB 24265). Gutes sauberes Exemplar. - 378 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach/Bastei 1999. 5 EURO
isbn 3404242653
Noack, Barbara: Jennys Geschichte. Roman. (bastei lübbe tb 14610). 2. Auflage. Sauberes TB
64 - 334 S. 2/Bastei/Lübbe,Bergisch Gladbach 1999 . 5 EURO
ISBN 3404146107
Nooteboom, Cees: Rituale. Roman. Aus dem Niederländischen von Hans Herrfurth. (suhrkamp tb 2862). Mit Textmakierungen, ansonsten sauberes TB - 231 S. Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1998 . 6 EURO
Nooteboom, Cees: Allerseelen. Roman. (Süddeutsche Zeitung - Bibliothek Nr. 33). Aus dem Niederländischen von Helga van Beningen.OPpbd. Sauberes Exemplar - 375 S. -/Süddeutsche Zeitung,München 2004. 6 EURO
ISBN 3937793348
Nossack, Hans Erich: Der Untergang. Nachwort von Walter Boehlich. 11.-20. tsd.. (edition suhrkamp 19). NaT. Sauberes TB
38 - 89 S. edition Suhrkamp/Suhrkamp/Wolfgang Krüger Verlag,Hamburg 1963 . 6 EURO
Nourse, Alan E.: Der sechste Mond. Zukunftsroman (Trouble on Titan). EA. Illmer 198. Astron-Bücherei. Feiner OLnbd, geprgt. Titelvignette in Gold. Sauberes Exemplar. - 202 S. AWA,München o.J., ca 1970. 6 EURO
Nowak, Karl Fr.: Hötzendorfs Lager. 7. und 8. Tsd. Roter Farbkopfschnitt. Feiner OPpbd, sauberes gutes Exemplar (schönes Ex Libris). - 240 S. S.Fischer,Berlin 1916. 8 EURO
Nydegger, Denise: Tote Geschichten. Durchgehend illustriert. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 125 S. Ueberreuter,Korneuburg 2005 . 48 EURO
ISBN 3033004393
o.A: Das große Flann O'Brien Buch. Aus dem Englischen von Harry Rowohlt und Helmuth Mennicken M.A.. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 557 S. Haffmanns,Zürich/Rowohlt 1991 . 10 EURO
ISBN 3251201980
o.A: Von Gottes Boten inspiriert. Die Schriften des Bauernjungen aus dem Gebetskreisvon Pfarrer Johannes Greber. Verkehr mit der Geisterwelt Gottes. OPpbd. Saubers Exemplar - 142 S. Positiva Buchvertrieb,Zürich o.J. 28 EURO
o.A: Die Nachtwachen des Bonaventura. 3. Auflage. Goldfarbschnitt. OPpbd. Einband mit Ölfleck, ansonsten sauberes Exemplar - 159 S. 3/Insel,Leipzig 1921 . 8 EURO
o.A: Die Weisheit von Ramala. Aus dem Englischen von Sabine Braun. Sauberes Paperback
31 - 344 S. Hugendubel,München 1988 . 8 EURO
ISBN 3880343659
o.A.: Tagebuch eines Modells von xxx. Farb. O-Broschur 18x12cm, Einbandzeichnung von Lehmann- Wachau. Sauberes frisches Exemplar, Papier leicht gebräunt. - 178 S. Vogel u Vogel GmbH,Leipzig 1920. 44 EURO
Oberlack, Helmut; (Hrsg): Qigong für Einsteiger. Ein Special des Taijiquan & Qigong Journals. Durchgehend illustriert. Saubere Broschur - 154 S. a & 0 medianetwork,Hamburg 2003 . 6 EURO
ISBN 3980874729
Ofaire, Cilette: Isme. Sehnsucht nach Freiheit. Hrsg. und mit einem biographischen Nachwort von Charles Linsmayer. (pendo pocket 30). Saubere TB
27 - 472 S. Pendo,Zürich,München 1999 . 18 EURO
ISBN 3858425303
Ohorn, Erwin: Das Pegasusel. Sonderbare Geschichten in grotesken Gedichten. Roter OLnbd., Rücken leicht aufgehellt. - 96 S. Dreßler,Radolfzell ca. 1924. 18 EURO
Oksanen, Sofi: La Purga. Romanzo. Titolo originale: Puhdistus. Traduzione di Nicola Rainò. Text in Italian. Paperback, in clean fine condition. - 393 S. Ugo Guando,Parma 2010. 6 EURO
ISBN 9788860883599
Okuda, Michael, Okuda, Denise und Mirek, Debbie: Das StarTrek-Universum von A-Z. Die offizielle Enzyklopädie - deutsche Ausgabe. Begriffe und Namen aus mehreren Fernseh- und Kinofilmen sind anzyklopädisch erfasst. Die Originalausgabe ist von Paramount Pictures lizensiert und bei Pocket Books erschienen. Zahlreiche s/w Aufnahmen im Text. Format: 4° 28x22cm, brosch., ill., : sehr gut, sauberes frisches Exemplar (Paperback). - 363 S. Heel,Königswinter/- 1995. 14 EURO
isbn 3893654496
Oliver, Julia: Der letzte Sommer kam leise. Roman. Aus dem Amerik. v Edith Walter. OLnbd, mit OSU. - 230 S. Schneekluth,München 1997. 8 EURO
Olschansky, Heike: Täuschende Wörter. Kleines Lexikon der Volksetymologien. (Reclam TB 18023). Sauberes TB - 253 S. Reclam,Stuttgart 1999 . 10 EURO
ISBN 3150180236
Orelli, Giorgio: Sagt es den Amseln - sitelo ai merli. Gedichte. Italienisch und deutsch. Ausgewählt und übersetzt von Christoph Ferber. Mit einem Nachwort und einem Gespräch mit Giorgio Orelli von Pietro de Marchi. O-Hardcover, mit SU - sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 216 S. Limmat,Zürich/- 2008. 14 EURO
ISBN 3857915560 - Giorgio Orelli (* 25. Mai 1921 in Airolo, Kanton Tessin) ist ein Schweizer Schriftsteller und Übersetzer. Von seinen Werken vorwiegend Lyrik und Essays wurde ein Grossteil seiner Gedichte mittlerweile ins Deutsche übersetzt. Orelli selbst übersetzte 1957 eine Auswahl von Gedichten Goethes und 1975 Gedichte von Andri Peer ins Italienische.Nach seinem Studium in Fribourg zog Giorgio Orelli nach Bellinzona, wo er bis 1986 als Lehrer für Italienische Literatur tätig war. (Wikipedia)
Ortheil, Hanns Josef: Faustinas Küsse. Roman.(btb tb 73437). Sauberes TB
67 - 351 S. btb,München 2005 . 5 EURO
ISBN 3442734371
Oshiro, Hide: Vom magischen Kästchen, Mit zwanzig Zeichnungen. Seiten nicht aufgeschnitten. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 43 S. Waage,Zürich 1973. 12 EURO
Ossowski, Leonie: Neben der Zärtlichkeit. Roman. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 214 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt,Olten,Wien 1984 . 6 EURO
ISBN 3763231749
Oth, René Hrsg.: Das Lächeln der Gioconda. Satirische Science-fiction-Geschichten. (Sammlung Luchterhand 556) - Originalausgabe. Klein-Oktav, OKt. gut! - 234 S. Luchterhand,Darmstadt 1985. 8 EURO
Otis, James: Jack the Hunchback. A Story of Adventures on the Coast of Maine. With 20 pages listing A.L. Burt publicationsfor young people. No marks, no inscriptions, pages good. No dust jacket. Color. illustr. Hardcover cloth with attractive pictorial boards - considering the age the colors are still bright and nice. Front and spine illustrated. Used - Good, in fine fresh condition. - 286 S. A.L.Burt,new York/13/A/16 1892. 24 EURO
James Otis Kaler, born in Winterport, wrote adventure and patriotic biographies that had great appeal for his boy readers. He wrote more than 150 children's books, many of which were in series and intended for classroom use. He used two pseudonyms, James Otis for most of his books, and Amy Prentice for books written for young readers. At 13, Kaler left home to become a reporter in Boston. When he was only 16, he provided news coverage of Civil War battles and events. He continued in the newspaper profession as a writer and editor and then in 1881 published the book, Toby Tyler or Ten Weeks With the Circus, for which he is best known.
Ott, Arnold: Karl der Kühne und die Eidgenossen. Ein schweizerisches Volksschauspiel. Kosch XI, 786. - Erste Ausgabe. Zweifarbig getitelte O-Broschur, leichte Gebrauchsspuren am Einband, sonst sauber und gut. - 225 S. H.Keller,Luzern/s/- o.J., wohl 1897. 14 EURO
Overbeck, Gerd: Der Koryphäenkiller. Ein psychoanalytischer Roman. (suhrkamp tb 2009). Sauberes TB
28 - 299 S. Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1997 . 14 EURO
ISBN 3518120093
Pagnol, Marcel: Fanny. Pièce en trois actes et quatre tableaux. Broche, bon etat. - 214 S. Fasquelle Editeur,Paris 1952. 4 EURO
Pangborn, Edgar: Ein glorreicher Haufen. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne -Buch Nr. 06/ 4166. - 222 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1985. 8 EURO
ISBN 3453311248
Pangborn, Edgar: Der Beobachter. Ein klassischer Science Fiction-Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. WaV. (Heyne Science Fiction Classics Band 3588). Farb. illustr. TB-Broschur, gutes Exemplar. - 224 S. Heyne,München 1978. 5 EURO
ISBN 3453304837
Pantijelew, A.: Die erste Woche. Erzählung. Kopffarbschnitt. StaT. OHLnbd mit OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 195 S. Verlag Kultur und Fortschritt,Berlin 1951 . 6 EURO
Parise, Goffredo: Der schöne Priester. Roman. Wagenbachs andere Taschenbücher (WAT) Nr.295. Illustr TB-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 272 S. Wagenbach,Berlin/- 1998. 6 EURO
isbn 3803122953 - In seinem Roman, der ihm den ersten großen literarischen Erfolg brachte, zeichnet Parise das ironische Portrait des italienischen Kleinbürgertums. Schauplatz ist ein Wohnblock, die Helden sind seine Bewohner und Besucher: der Großvater, de r gern ein Glschen trinkt, seine Steuern nicht bezahlt und Sozialist ist...
Pasolini, Pier Paolo: Adamo Mio. Zwei Romane über die Freundschaft. Aus dem Italienischen von Maja Pflug. Quartheft 130. 7.-11. Tsd.. Mit einer Zeichnung. Sauberes TB - 201 S. Klaus Wagenbach,Berlin 1985 . 10 EURO
ISBN 3803101301
Pasolini, Pier Paolo: Freibeuterschriften. Die Zerstörung der Kultur des Einzelnen durch die Konsumgesellschaft. Mit einem Vorwort von Maria-Antonietta Macciocchi. Aus dem Italienischen von Thomas Eisenhardt. Mit einer Biographie sowie Anmerkungen der Herausgeberin versehen.. Quartheft 96. 41.-45. Tsd.. Sauberes TB, wohl ungelesen. - 141 S. Klaus Wagenbach,Berlin 1980. 8 EURO
ISBN 3803100968
Paul, Jean: Jean Pauls Werke. Band I-V (komplett). Herausgegeben von Eduard Berend. Band I : Idyllische und humoristische Erzählungen ; II : Hesperus ; III : Titan ; Des Luftschiffers Giannozzo Seebuch ; IV : Siebenkäs ; Flegeljahre (eine Biographie) ; V : Vorschule der Ästhetik ; Levana ; Vermischte Schriften. Mit kräftig marmoriertem Schnitt. Einband Hugo Steiner Prag. Leichte Fraktura, gut lesbar. Gr.-8°, 22,5 cm, OPpbd (Hardcover) - Hellgelbe Orig.-Pappbände mit goldgeprägtem Rückenschild und dreifachen marmoriertem Buchschnitt. Schöne saubere Exemplare, aussen und innen schöner Zustand. - LII, 893 (1), 720 (1), 866 (1), 933 (1), 902 (1) S. Propyläen,Berlin o.J. (1923). 60 EURO
Jean Paul (* 21. März 1763 in Wunsiedel; 14. November 1825 in Bayreuth; eigentlich Johann Paul Friedrich Richter), war ein deutscher Schriftsteller. Er steht literarisch gesehen zwischen Klassik und Romantik. Die Namensänderung geht auf Jean Pauls große Bewunderung für Jean-Jacques Rousseau zurück. Jean Paul nimmt in der deutschen Literatur eine Sonderstellung ein und hat das Lesepublikum schon immer gespalten. Bei den einen erntete er höchste Verehrung, bei anderen Kopfschütteln und Desinteresse. Er trieb die zerfließende Formlosigkeit des Romans der Romantiker auf die Spitze; August Wilhelm Schlegel nannte seine Romane Selbstgespräche", an denen er den Leser teilnehmen lasse (insofern eine Übersteigerung dessen, was Laurence Sterne im Tristram Shandy begonnen hatte). Jean Paul spielte ständig mit einer Vielzahl witziger und skurriler Einfälle; seine Werke sind geprägt von wilder Metaphorik sowie abschweifenden, teilweise labyrinthischen Handlungen. In ihnen mischte Jean Paul Reflexionen mit poetologischen Kommentaren; neben geistreicher Ironie stehen unvermittelt bittere Satire und milder Humor, neben nüchternem Realismus finden sich verklärende, oft ironisch gebrochene Idyllen, auch Gesellschaftskritik und politische Stellungnahmen sind enthalten. (Wikipedia)
Paul, Margaret; Chopich, Erika J.: Aussöhnung mit dem inneren Kind. Deutsch von Angelika Bardeleben.4. Auflage 16. -20.Tsd.. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 249 S. 16/Bauer,Freiburg/Br. 1993 . 6 EURO
ISBN 376260455x
Pedler, Kit; Davis, Gerry: Die Dynostar-Drohung. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. TB Heyne SF 3635. Saubere TB-Broschur. - 224 S. Wilhelm Heyne,München 1979. 4 EURO
Penrose, Roger: Computerdenken. Des Kaisers Neue Kleider oder Die Debatte um Künstliche Intelligenz, Bewubtsein und die Gesetze der Physik. Mit einem Vorwort von Martin Gardner und einem Nachwort zur dt. Ausgabe von Dieter Wandschneider. Aus dem Englischen von Michael Springer. Mit Abbildungen. Sauberes Paperback - 454 S. Spektrum Akademischer Verlag,Heidelberg 1991 . 12 EURO
ISBN 3893307087
Pergaud, Louis: De Goupil à Margot. Histoires de bêtes. In8, broché, bon etat. - 167 S. Les Editions de l'Imprimerie Nationale,Monaco 1950. 12 EURO
PERRELET, PAUL: Pliage decoupage tissage. Falten scheren flechten. Travaux en papier et en carte por enfants de 6 ans a 12. ans. Beschäftigungsbuch für Kinder von 6 bis 12 Jahren. Durchgehend mit Faltmustern illustriert. Hrsg. von Societe Suisse de travail manuel et de Reforme Scolaire / Schweizerischer Verein für Handarbeit und Schulreform, Romanshorn 1960. Zweisprachig.Illustr. O-Paperback, sauberes gutes Exemplar. - 135 S. Verein für Handarbeit und Schulreform,Romanshorn 1960. 16 EURO
Perutz, Leo: Le marquis de Bolibar. Traduit de l'allemand par O. Noix Chateau. Préface de Roland Stragliati. Broché, bon etat. - 261 S. Albin Michel,Paris 1985. 14 EURO
Pesch, Helmut W.: Elbisch. Grammatik, Schrift und Wörterbuch der Elben-Sprache von J.R.R. Tolkien. WaV. (bastei lübbe tb 20476). Sauberes TB
69 - 510 S. Bastei/Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 2003 . 12 EURO
ISBN 340420476x
Peyer, Hans: Sommerliche Serenade. Mit einem Nachwort von Karl Fehr. Kopffarbschnitt. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 92 S. Verlag Miro Romano,Kilchberg am Zürichsee 1987 . 10 EURO
Pfaus, Walter G.: Tödliche Machenschaften. Schwaben Krimi. Sauberes TB - 269 S. Emons Verlag 2008 . 8 EURO
ISBN 9783897056114
Pfaus, Walter G.: Tödliche Machenschaften. Schwaben Krimi. Sauberes TB - 269 S. Emons Verlag 2008 . 8 EURO
ISBN 9783897056114
Phillips, Jayne Anne: Maschinenträume. Roman. Aus dem Amerikanischen von Karin Graf. Fischer TB 9199 - sauberes Expl. - 504 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1988. 6 EURO
Piat, Colette: Frauen, die hexen. Aus dem Französischen und mit einem systematischen Nachwort versehen von Hildegard Gerlach, mit einer Einführung von Günther Mahal und 57 Abbildungen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 256 S. Eulen Verlag,Freiburg i.Br. 1985. 8 EURO
ISBN 3891021046
Picoult, Jodi: Neunzehn Minuten. Roman. Aus dem Amerikanischen von Ulrike Wasel und Klaus Timmermann. 6. Auflage. (piper tb 5398). Sauberes TB
36 - 479 S. 6/Piper,München 2011 . 6 EURO
ISBN 9783492253987
Pilch, Jerzy: Die Talente und Obsessionen des Patryk W. Roman. Aus dem Polnischen von Paulina Schulz. (dtv tb 24662). Sauberes TB - 396 S. dtv/dtv München/W 2008 . 10 EURO
ISBN 9783423246620
Pitre, Giuseppe: Märchen aus Sizilien. Gesammelt von Giuseppe Pitre. Übersetzt und hrsgg. von Rudolf Schenda und Doris Senn. (Buchreihe: Die Märchen der Weltliteratur). Mit Nachwort, Anmerkungsteil und Literaturverzeichnis. EA dieser Ausgabe. Originalhalbleinenband (Hardcover) mit Rückenvergoldung. Mit transparentem Schutzumschlag. Sauberes frisches Exemplar. - 368 S. Eugen Diederichs,Düsseldorf 1991. 18 EURO
isbn 3424010499
Planck, Karl Christian: Testament eines Deutschen. Der zweite und dritte Teil des Werkes von 1881 in gekürzter Fassung, mit einem Anhang "Russland und die Russenfurcht". OHLnbd (Hardcover), sauberes gutes Exemplar. - 238 S. Gerhard Hess,Ulm 1954. 24 EURO
Ein Jahr nach Plancks Tod gab sein Freund Karl Reinhold Köstlin das "Testament eines Deutschen" heraus, Plancks Hauptwerk u. Vermächtnis an die Nachwelt. - Karl Christian Planck (* 17. Januar 1819 in Stuttgart; 7. Juni 1880 in Winnenden) war ein deutscher Naturphilosoph und Vertreter des Reinen Realismus. Planck gehört zu den Philosophen, die sich den zu seiner Zeit aktuellen Strömungen des Positivismus, Materialismus und Darwinismus entgegenstellten. Zwar erkannte er die Leistungen der Naturwissenschaften an, versuchte diese aber in ein System einzugliedern, in dem die menschliche Gesellschaft sich von ethischen Maßstäben leiten lässt und die naturwissenschaftlichen und technischen Fortschritte nicht zu inhumanen Zwecken verwendet werden. Seine Theorien fanden keine Anerkennung durch eine akademische Laufbahn, die er immer angestrebt hatte. Auf der anderen Seite wurde er von seinen Anhängern als politischer Messias gepriesen. (Wikipedia)
Plank, Robert: Orwells "1984". Eine psychologische Studie. Phantastische Bibliothek Band 115 ( Suhrkamp TB 969). Erstausgabe; erste Auflage. Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 153 S. suhrkamp,Frankfurt/M 1983. 6 EURO
isbn 3518374699
Planta, Gaudenz von: Der erste Flug. Gedichte. EA Erstausgabe. 8°. Dekorativer goldgeprägter OPbd. (Hardcover), Kopfgoldschnitt. Schönes Exemplar, sauber und frisch, im O-Pappschuber.. - 96 S. Schultheß & Co,Zürich 1909. 16 EURO
Die Von Planta waren ein Adelsgeschlecht des Hochstifts Chur und des Freistaats der Drei Bünde aus dem Oberengadin. Ihr Stammsitz war Zuoz, Samedan und Chur.
Plume, Amelie: Plumettes Abenteuer mit ihrem ersten Liebhaber. Erzählung. Mit Anmerkungen von Catherine Safonoff. Aus dem Französischen von Marcel Schwander. Sauberes TB - 216 S. Zytglogge,Bern 1995 . 8 EURO
ISBN 3729605100
Poe, Edgar Allan: Geschichten des Grauens. In drei Bänden (komplett). Mit Textillustrationen von Alfred Kubin (Heyne TB 01/871 - 3 Bände im illustr O-Schuber. 13. Auflage. Saubere gute Exemplare. - ca 750 S. Heyne,München/-/2/3/13 1984. 10 EURO
isbn 3453001958 - Edgar Allan Poe (1809-1849), amerikanischer Schriftsteller. Er erhielt eine vorbildliche Erziehung, zeitweise in England, und veröffentliche 1827 seine ersten anonymen Publikationen. 1831 wurde er wegen Aufsässigkeit aus der Militärakademie West Point entlassen. Er wählte die Schriftsteller- und Journalistenlaufbahn, heiratete 1836 und lebte, da er wegen häufiger alkoholischen Ausschweifungen oft in Konflikte verwickelt war, in ärmlichen Verhältnissen. Er war der hervorragendste amerikanische Dichter in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Durch das Eintreten Baudelaires wurde er zuerst in Europa anerkannt und als Meister der Kurzgeschichte bekannt. Er schuf mit der Erzählung "Der Untergang des Hauses Usher", einen vollendeten Beitrag zur romantischen Gattung der Schauererzählungen und pflegte die Gattung der Abenteuererzählung, zu der seine Kurzgeschichte "Der Goldkäfer" und sein umfangreichstes Erzählwerk "Die seltsamen Erlebnisse des Arthur Gordon Pym aus Nantucket" gehören.
Poe, Edgar Allan: Der Rabe. The Raven. Zweisprachige Ausgabe. Übertragen von Siegfried Rabe. Photographiert von Jan Parik. German translation by Siegfried Rabe. Photography by Jan Parik. In der Reihe "Gedichte der Welt". Trinkaus & Burkhardt Sonderausgabe. Mit ganzs. s/w-Photographien und Vorwort. Orig.-Leinen, gebunden, mit illustr. Orig.-Transparentumschlag in Orig.-Leinenschuber u. Leseband, 33x25cm (Großformat). Sauberes frisches Exemplar. - 63 S. Edition Rabe,München 1993. 24 EURO
isbn 3930072009
Poe, Edgar Allan: Phantastische Geschichten. Schwarzer OLnbd mit SU. - 398 S. Verlag Lothar Borowsky,München o.J. 8 EURO
Poe, Edgar Allan: Erzählungen in zwei Bänden. Mit den Zeichnungen von Alfred Kubin. Saubere OPpbde (Hardcover), mit OSU - schöne frische und saubere Exemplare. - 434, 435 S. Fourier und Ferig,Wiesbaden o.J., ca 1980. 12 EURO
Enthäl u.a.: Der Goldkäfer - Wassergrube und Pendel - Die Maske des Roten Todes - Der Untergang des Hauses Usher - Metzengerstein - Hopp-Frosch - In den Bergen - Der Fall Valdemar - William Wilson - Liebe auf den ersten Blick - Im Strudel des Maelstroms - Hans Pfaalls Mondfahrt - Die Flaschenpost - Der Teufel im Glockenstuhl - Eine Widerborstigkeit - Die Sphinx - Das System des Doktors Teer und des Professors Feder - König Pest - Die Entdeckung des Herrn van Kempelen.
Poe, Edgar Allan: Novellen. Dt. v. Liselotte Hahlweg. Mit einem Nachwort von Hans Leo Götzfried. Mit 7 Zeichnungen von Leo Blaser. OPpbd. - Schönes Exemplar der Zeit. - 191 S. Dipax,Nürnberg 1946. 8 EURO
Poe, Edgar Allan: Der schwarze Kater. Erzählungen. Aus dem Amerikanischen von Arno Schmidt u.a.. Sauberes TB
8 - 456 S. Haffmans,Zürich 1994 . 6 EURO
ISBN 3251201808
Pohl, Frederik: Der Dämon im Kopf. Deutsche Erstveröffentlichung (Goldmann SF Band 23479). Originalausgabe. Ungekürzte Ausgabe. Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 186 S. Goldmann,München 1985. 7 EURO
Poller, Horst: Die Philosophen und ihre Kerngedanken. Ein geschichtlicher Überblick. Sauberes Paperback
32 - 576 S. Olzog,München 2005 . 14 EURO
ISBN 9783789282713
Polles, Henri: Amour, ma douce mort ou une veuve pas si moderne. Broche, non coupe. Tres bon etat. - 267 S. Gallimard,Paris 1963. 12 EURO
Polyte: Guguss'. Impressions mélancoliques et illustrees d'un messager et de son copain Polyte. 5.me, 9me volume (complete!!). Illustree de nombreuses gravures, d'apres les documents authentiques. Guide humoristique de Genève par Guguss' et Polyte. Nr.1 - nr. 25, bound in Hardcover of that time. 1 volume complete for vol. 9. - Paper bit browned, otherwise in clean perfect condition. - 416 S. Geneve/-/1 1899. 38 EURO
Popper, Karl R.: Lesebuch. Ausgewählte Texte zu Erkenntnistheorie, Philosophie der Naturwissenschaften, Metaphysik, Sozialphilosophie. (UTB TB 2000). StaV. Sauberes TB
33 - 460 S. J.C.B.Mohr (Paul Siebeck),Tübingen 1995 . 6 EURO
ISBN 3825220001
Popper, Karl R.: Alle Menschen sind Philosophen. Hrsg von Heidi Bohnet und Klaus Stadler. 2. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar
34 - 281 S. 2/Piper,München und Zürich 2003 . 6 EURO
ISBN 349204462x
Poth, Chlodwig: Taktik des Ehekrieges. Neue, verschärfte Ausgabe. 3. Auflage, 14.-18. Tsd.. Mit Zeichnungen. Sauberes TB - unpaginiert S. 3/Wolfgang Krüger,Frankfurt/M. 1979 . 6 EURO
ISBN 3810515035
Preuss, Paul: Codename: Sparta. Der Jupiter-Diamant (Science Fiction Roman TB 23124). 1. Auflage. Farbige TB-Broschur, verlagsfrisch. - 288 S. Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach 1992. 6 EURO
isbn 3404231244
Priess, Judith; Hüttner, Hannes: Die U-Bahn-Mäuse. Idee und Bilder von Judith Priess. Text von Hannes Hüttner. OPpbd. Sauberes Exemplar
35 - unpaginiert S. Der Kinderbuchverlag,Berlin 1994 . 10 EURO
ISBN 3358020975
Prill, Vera: Das Gastmahl der Xanthippe. Mit einer Nachbemerkung von Pieke Biermann. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 245 S. eFeF,Zürich 1990 . 6 EURO
ISBN 3905493101
Pukallus, Horst: Das blaue Fenster des Theokrit. Science Fiction-Erzählungen aus Osteuropa. Zusammengestellt und mit einem Nachwort herausgegeben von Horst Pukkallus. Aus dem Russischen. TB Heyne -Buch Nr. 3618. Perfektes Exemplar. - 252 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1978. 5 EURO
Pukallus, Horst: Der hohle Mann. Science-Fiction-Roman. TB Heyne 3831. - 205 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1981. 8 EURO
Puschkin, u. a.: Zar Aggäus und andere. Phantastische Erzählungen, Kunstmärchen und Parabeln von Puschkin bis Gorki. TB Reclams Universal-Bibliothek Band 758. Aus dem Russischen - 462 S. Philipp Reclam jun,Leipzig 1981. 4 EURO
Raemaekers: L'Affaire Raemaekers. Compte-rendu du procès intenté à Me Charles Vuille, avocat au Barreau de Genève, ancien Bâtonnier, ancien député, devant la Haute Cour pénale fédérale. Audiences des 30 et 31 janvier et 1er février 1918. Avec deux portraits et la reproduction des planches saisies (16 gravures). In-12 br. ex. numéroté (no 258 de 1000). Bon etat, non coupe. - 244 S. Attinger freres,Neuchatel/A/16/2/-/1 1918. 40 EURO
Ch. Vuille avait organise a Geneve une exposition d"estampes de Raemaekers stigmatisant l"horreur des "crimes allemands". A la demande du Consul d"Allemagne, 16 planches furent saisies et un proces intente a l"organisateur de l"exposition. Ce dernier fut acquitte a l"issue de ce proces. Les 16 planches incriminees sont ici reproduites en hors texte, avec 2 portraits. - Raemaekers, Louis, politiek tekenaar (Roermond 6-4-1869 - ' s-Gravenhage 26-7-1956). Zoon van Josephus Christianus Hubertus Raemaekers, boekdrukker en uitgever, en Margaretha Amalia Michels. Gehuwd op 10-7-1902 met Johanna Petronella van Mansvelt. Uit dit huwelijk werden 1 zoon en 2 dochters geboren.
Rankine, John: Die Weisman-Idee. TB Super-Science Fiction Nr. 128SF81. Science Fiction Roman. Aus dem Englischen. - 160 S. Xenos,Hamburg 1981. 4 EURO
Rasch, Carlos: Magma am Himmel. Wissenschaftlich-phantastischer Roman. Illustr. von Rudolf Grapentin (Spannend erzählt Bd. 124). 2. Auflage. Farb. illustr. OPpbd. 8°. Gutes Exemplar. - 302 S. Neues Leben,Berlin 1977. 4 EURO
Rau, Christoph: Die Christenheit in Europa. Das politisch-religiöse Credo des Novalis. Zum 200. Totentag des Dichters. (Geisteswissenschaftliche Vorträge Nr. 55). Saubere Broschur
36 - 69 S. Verlag am Goetheanum,Dornach 2001 . 12 EURO
ISBN 3723511031
Rausch, Abert H.: Patroklos. Novelle. Mit einem Nachwort von Fritz Usinger. (Reclams Universalbibliothek 6814). In der typischen O-Broschur, Mininamenseintrag vorn, sonst sauber und gutes schön erhaltenes Exemplar. - 46 S. Philipp Reclam jun,Leipzig/s/10/x/5/11 1927. 8 EURO
Besser bekannt ist der Autor für die unter seinem späteren Pseudonym 'Henry Benrath' veröffentlichten Werke. Albert Heinrich Rausch (* 5. Mai 1882 in Friedberg (Hessen); 11. Oktober 1949 in Magreglio am Comer See, Italien), Pseudonym Henry Benrath, war ein deutscher Schriftsteller. 1900 beginnt er in Gießen das Studium der Germanistik, Romanistik und Geschichte, 1904 studiert er an der Sorbonne, Paris. 1906 trifft er nach Tiefschlägen durch den Tod seiner Jugendfreunde auf Stefan George , was seine schriftstellerische Entwicklung wesentlich prägte. Seinen Leitspruch "Ne Se Rend" ("Sich nicht ergeben") fand er 1907, Luigi Morini entwarf ihm sein persönliches Signet: Lilien, Krone und Schwert. Die Kriegszeit verbringt Rausch im Ausland, zuletzt lässt er sich in Magreglio nieder, wo er durch seine Intervention die Bevölkerung zweier Dörfer vor der Vernichtung durch die Nazis bewahrt und wo er bis zu seinem Tode, am 11. Oktober 1949 bleibt. Wikipedia
RAVASI, Gianfranco: I Salmi. Commento di Gianfranco Ravasi. Traduzione poetica di David Maria Turoldo ((Oscar Classici 304). Brossura editoriale illustrata. In clean perfect condition. - 524 S. Arnoldo Mondadori,Milano 1999. 12 EURO
isbn 8804390743 - Una bellissima opera che insegna a leggere e capire i Salmi senza cadere nelle analisi esegetiche specifiche o affidarsi a presentazioni generiche succinte ed uniformi.
Raymond, Marcel: Französische Liebesgeschichten. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Marcel Raymond. Mit Titelzeichng. u. 16 ganzseit. Rötel-Illustr. v. Hans Erni a. Tiefdrucktaf. Ins Deutsche übertragen von Ferdinand Hardekopf. 1. Auflage. Mit ganzseitige Illustrationen in Tiefdruck. Französische Broschur 23,5 x 19 cm, mit Umschlagzeichnung. Gut erhaltenes sauberes Exemplar. - 331 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1951. 16 EURO
Autoren: Madame de La Fayette, Madame de Tencin, Diderot, Nodier, Musset, Alfred de Vigny, Balzac, Merimee, Gerard de Nerval, Maupassant, Larbaud, Colette, Toepffer, Ramuz), dabei: Paul Pilotaz - Des Himmels Anteil (Roman).
Raymond, Marcel: Französische Liebesgeschichten. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Marcel Raymond. Mit Titelzeichng. u. 16 ganzseit. Rötel-Illustr. v. Hans Erni a. Tiefdrucktaf. Ins Deutsche übertragen von Ferdinand Hardekopf. 1. Auflage. Mit ganzseitige Illustrationen in Tiefdruck. Französische Broschur 23,5 x 19 cm, mit Umschlagzeichnung. Gut erhaltenes sauberes Exemplar. - 331 S. Europa Verlag,Stuttgart 1951. 14 EURO
Autoren: Madame de La Fayette, Madame de Tencin, Diderot, Nodier, Musset, Alfred de Vigny, Balzac, Merimee, Gerard de Nerval, Maupassant, Larbaud, Colette, Toepffer, Ramuz), dabei: Paul Pilotaz - Des Himmels Anteil (Roman).
Rechtschaffen, Stephan: Du hast mehr Zeit, als du denkst. Wie jeder für sich den idealen Lebensrhythmus findet. Aus dem amerikanischen Englisch von Franca Fritz und Heinrich Koop. NaT. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 320 S. Goldmann ,München 1996 . 18 EURO
ISBN 3442307406
Regnier, Henrige: Fürstengunst - Le bon Plaisir. Roman aus der Zeit Ludwigs XIV. Autorisierte verdeutschung von Friedrich von Oppeln-Bronikowski. 2. Auflage. Goldgetitelter, schön gestalteter OHLnbd, sauberes gutes Exemplar, roter Vollfarbschnitt. - 321 S. Georg Müller,München 1913. 12 EURO
Reich, Thomas K.: Sinobara. Utopische Erzählung. EA. OLnbd, mit OSU, sauberes Exemplar. - 200 S. Das Neue Berlin,Berlin 1982. 6 EURO
Reich, Thomas K.: Sinobara. Utopische Erzählung. SF Utopia Taschenbuch. 1. Auflage. - 181 S. Das Neue Berlin,Berlin 1986. 5 EURO
Reichel, Berthold: Die Mondscheininsel und andere Märchen und Gedichte. Einband und Illustration von Marek Mann. (In Schreibschrift). Oppbd. Sauberes Exemplar - 109 S. Ensslin & Laiblin,Reutlingen 1985 . 6 EURO
ISBN 3770905784
Reichen, Charles-Albert: La Fin Du Monde Est Pour Demain.. Préface de Jérôme et Jean Tharaud. Broché, bon etat. Personally signed and with dedication by the author! - 156 S. Éditions Erel,Lausanne 1949. 16 EURO
Reider, Katja: Trüffel und Rosalie. Eine Geschichte vom Glück. Eine Geschichte von der Liebe. Mit Bildern von Jutta Bücker. OPpbd. Sauberes Exemplar
41 - unpaginiert S. sanssouci im Carl Hanser Verlag,München,Wien 2004 . 5 EURO
ISBN 3725413010
Renard, Maurice: Die Blaue Gefahr. Roman (Sindbad-Bücher, Phantastische und abenteurliche Romane). Mit Zeichungen von Fritz Heubner, übertragen von Marta Karlweis, OHLnbd., Rücken feuchtigkeitsgewellt u. fleckig, Deckel berieben, Kanten u. Ecken leicht abgestoßen, Stockflecke an Schnitt, Deckelinnenseiten, Vorsätzen und einigen Seiten. - 393 S. Drei Masken,München dt. EA 1922. 19 EURO
Retcliffe, Sir John: Der Kurier der Zarin. Roman. 1.-12. Tsd, deutsche EA. 8°, feiner O-Halblederband (Hardcover), blaues Rückenleder mit geprgt. Goldtitel. Pariser Marmorüberzug, feine Lederecken. Sauberes gutes Exemplar. - 231 S. Wilhelm Goldmann,Leipzig/Goldmann/s/7 1928. 18 EURO
Sir John Retcliffe, eigentlich Herrmann Ottomar Friedrich Goedsche (* 12. Februar 1815 in Trachenberg, Schlesien; 8. November 1878 in Warmbrunn, heute Cieplice S'laskie-Zdrój, Stadtteil von Jelenia Góra), war ein deutscher Schriftsteller. Er benutzte auch das Pseudonym Theodor Armin. Die "Historisch-politischen Romane aus der Gegenwart" von Sir John Retcliffe sind mit Abenteuern angereicherte Tendenzromane, die das gesamte politische Geschehen seiner Zeit zum Inhalt haben. Literarisch steht er in der Tradition des historischen Romans, wie ihn Walter Scott, Charles Sealsfield und Theodor Mügge pflegten, den er allerdings mit sensationellen Elementen anreicherte und sich dabei von Autoren wie Eugène Sue, Alexandre Dumas dem Älteren und George Hesekiel leiten ließ. Weitere Impulse gaben die Reise- und Kriegsberichte Friedrich Wilhelm Hackländers und Hans Wachenhusens sowie sein Freund Louis Schneider, der ein Fachmann auf dem Gebiet der Diplomatie an Fürsten- und Königshäusern war. Ab 1926 erschien im Retcliffe-Verlag, einer Gründung des Karl-May-Verlags, die sogenannte Barthel-Winkler-Ausgabe. (Wikipedia)
Reuß, Zoe von: Doktors Bescherung und andere Novellen (Reclams UniversalbibliothekGanzleinen). In der typischen brauen Leinenbindung, Goldtitel vorn und Rücken, Mininamenseintrag vorn, sonst sauber und gutes Exemplar mit nur geringen Gebrauchsspuren. - 86 S. Philipp Reclam jun,Leipzig o.J., ca 1900. 12 EURO
Reuss, Frl. Zoë v., Liegnitz, geboren am 28. Oktober 1842 in Mauderode. Manches hat sie in der Gartenlaube u.a. veröffentlicht, z.B. Das Codizill. - Der kleine Töffel. Vaterl. Die Woge der Sündflut. Zurückgeblieben in Feindesland.
Revenstorf, Dirk: Die geheimen Mechanismen der Liebe. 7 Regeln für eine glückliche Beziehung. 3. Auflage. Mit Abbildungen. Sauberes TB
37 - 202 S. 3/7/Klett-Cotta,Stuttgart 2008 . 12 EURO
ISBN 9783608945478
Rheingold, Howard: Virtuelle Welten. Reisen im Cyberspace. O: Virtual Reality Ü: Hainer Kober. OLnbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 623 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1992. 10 EURO
Rhodan, Perry: Der kosmische Lockvogel. Farbige Umschlag- und Vorsatzillustrationen von A. R. Penck. OLnbd, mit OSU - frisches ungelesenes Exemplar (rote Strichmarke Buchblock unten), jedoch absolut einwandfreies Exemplar. - 408 S. Zsolnay,Berlin u.a. 1994. 16 EURO
isbn 3552046097 - In dieser Reihe erschienen 5 Perry Rgodan-Bände. Die unterschiedliche Gestaltung der Titel oblag Prof. Penck. Folgende Titel umfasst die Perry Rhodan-Sammlung: "Vorstoß nach Arkon, "Der kosmische Lockvogel"," Der Unsterbliche ", "Das Mutanten-Korps" u. "Die dritte Macht".
Rhodan, Perry: Vorstoß nach Arkon. Farbige Umschlag- und Vorsatzillustrationen von A. R. Penck. OLnbd, mit OSU - frisches ungelesenes Exemplar. - 408 S. Zsolnay,Berlin u.a. 1994. 16 EURO
isbn 3552046100 - In dieser Reihe erschienen 5 Perry Rgodan-Bände. Die unterschiedliche Gestaltung der Titel oblag Prof. Penck. Folgende Titel umfasst die Perry Rhodan-Sammlung: "Vorstoß nach Arkon, "Der kosmische Lockvogel"," Der Unsterbliche ", "Das Mutanten-Korps" u. "Die dritte Macht".
Rhodan, Perry: Der Unsterbliche. Farbige Umschlag- und Vorsatzillustrationen von A. R. Penck. OLnbd, mit OSU - frisches ungelesenes Exemplar (rote Strichmarke Buchblock unten), jedoch absolut einwandfreies Exemplar. - 405 S. Zsolnay,Berlin u.a. 1994. 10 EURO
isbn 3552046089 - In dieser Reihe erschienen 5 Perry Rgodan-Bände. Die unterschiedliche Gestaltung der Titel oblag Prof. Penck. Folgende Titel umfasst die Perry Rhodan-Sammlung: "Vorstoß nach Arkon, "Der kosmische Lockvogel"," Der Unsterbliche ", "Das Mutanten-Korps" u. "Die dritte Macht".
Rhodan, Perry: Die dritte Macht. Farbige Umschlag- und Vorsatzillustrationen von A. R. Penck. OLnbd, mit OSU - frisches ungelesenes Exemplar (rote Strichmarke Buchblock unten), jedoch absolut einwandfreies Exemplar. - 409 S. Zsolnay,Berlin u.a. 1994. 16 EURO
isbn 3552046062 - In dieser Reihe erschienen 5 Perry Rgodan-Bände. Die unterschiedliche Gestaltung der Titel oblag Prof. Penck. Folgende Titel umfasst die Perry Rhodan-Sammlung: "Vorstoß nach Arkon, "Der kosmische Lockvogel"," Der Unsterbliche ", "Das Mutanten-Korps" u. "Die dritte Macht".
Rhodes, Jewell Parker: Voodoo Queen. Roman. Aus dem Amerikanischen von Sigrid Gent. Leeres Vorsatz fehlt, ansonsten sauberes Exemplar (minimal schief gelesen). Feiner OPpbd mit attraktivem OSU. - 560 S. Wolfgang Krüger,Hamburg 1995. 6 EURO
isbn 3810515124
Richter, Hans: Der Kanal. (Phantastischer) Roman. 11.-15. Tsd. - Farb. illustr. OHLnbd. mit Farbkopfschnitt (Einband vorn mit einigen hellen Flecken), aber keineswegs unschönes Exemplar. - 195 S. August Scherl,Leipzig 1928. 8 EURO
Rickert, Erwin; Brunn, Ludwig von Hrsg.: Ernst und Minette. Mit Novellen aus "La Gazette de Cythere", von V.J. Etienne, gen. De Jouy, J. G. Schefner u.a. - Erotische Novellen aus galanter Zeit. Band 2. Hrsg. u. mit bio-bibliographischen Notizen versehen von Ludwig v. Brunn. Illustriert von Erwin Rickert. Gr. 8°. Braunes HLeder mit reicher RVergoldung. Breitrandiger Druck auf unbeschnittenem Bütten. Sehr schönes, nummeriertes (hier Nr. 517) Exemplar, sauber und frisch, ungelesen. - 228 S. Gala,Hamburg 1966. 18 EURO
Rietmann, J. J.: Socialistische Träume. Duchgehend etwas braunfleckig, sonst sauber. Schönes Druckbild. EA Erstausgabe. Getitelter O-Karton. - 202 S. Huber & Comp.,St.Gallen/-/13/4 1858. 24 EURO
ASIN: B00180T5DO - Rietmann: Johann Jacob R., wurde am 13. October 1815 zu St. Gallen in der Schweiz geboren. Den Eltern verdankte er ein reiches geistiges Erbe, das dann unter sorgsamer Obhut eines Pflegevaters, der den talentvollen Knaben behufs Vorbereitung auf die wissenschaftliche Laufbahn zu sich genommen hatte, trefflich gedieh. Frühe beschäftigten ihn neben den Schulfächern die neueren Litteraturen, die er auch auf der Universität Jena neben dem Studium der Theologie eifrig pflegte. Im J. 1838 ordiniert, kam er zuerst als Pfarrer nach Nußbaumen im Thurgau, nach 4 1/2 Jahren nach Rapperswyl-Jona, siedelte sich aber kurz darauf in seiner Vaterstadt an in der Absicht, einzig seinen Studien zu leben; doch übernahm er das ihm angetragene Amt eines Seelsorgers an der dortigen Strafanstalt. Im Januar 1847 erhielt er das Pfarramt in Lichtensteig, und hat er demselben zwanzig Jahre lang vorgestanden, ohne sich durch anderweitige Berufungen abziehen zu lassen. Die Gemeinde schenkte ihm dafür das Ehrenbürgerrecht; auch wählte ihn die neu constituirte Synode 1862 in den Kirchenrath, dessen Mitglied er ohne Unterbrechung bis zu seinem Tode blieb, der ihn infolge eines Gehirnschlages am 4. April 1867 ereilte. - R. wirkte in seinen Kreisen vielseitig und mit Auszeichnung als geistreicher Prediger als warmer Freund der Schulen und Lehrer, als Berather vieler Familien. Er war kein Theologe im gewöhnlichen Sinne, kein Dogmatiker und kein kirchlicher Parteimann, aber ein idealer und religiöser Mensch. In den Socialistischen Träumen" (1858) gab er seinem Ideale vom Reiche Gottes, d. h. von einer wahrhaft freien, auf die Grundsätze des echten Christenthums basirten Gesellschaft beredten und glänzenden Ausdruck. Seine reiche Muße benutzte R. zur Beschäftigung mit der Poesie und zu umfassenden Studien in der Litteratur, fremden und heimischen; besonders eingehend beschäftigte er sich mit seinem Lieblingsdichter Shakespeare, und seine litteraturgeschichtliche Arbeit Ueber Shakespeare's religiöse und ethische Bedeutung" (1853) gibt Zeugniß von einer ausgeprägten Individualität. Als Dichter beansprucht R. keinen bevorzugten Platz; er selbst stellte sein specifisch poetisches Wirken nie in den Vordergrund. Seine Dichtung Hiob, oder das alte Leid im neuen Liede" (1843) und seine Predigten in Liedern" (1851) haben mehr vom Predigerton an sich, als von eigentlich poetischem Gehalte.
Robbin, Jen: Zwischen den Sternen lauert Gefahr. Ein Forscher und zwölf Jungen im Weltraum. Mit 11 Zeichnungen von F. J. Tripp (Hirundo Bücher Band 49). Farb. illustr. sauberer OPpbd. - 158 S. Hirundo o.J. (ca 1980). 9 EURO
Roberson, Jennifer: Schwertmagier. Vierter Roman des Schwerttänzert-Zyklus. Fantasy-Roman. OHardcover, berieben, sonst neuwertig. - 494 S. Bechtermünz,Augsburg 1995. 8 EURO
ISBN 3860478397
Roberson, Jennifer: Schwertmeister. Dritter Roman des Schwerttänzer-Zyklus. Deutsche Erstausgabe. 4. Auflage. (Heyne Science Fiction & Fantasy 'Band 06/5074). Sauberes TB - 558 S. Heyne,München 1993. 6 EURO
isbn 3453072367
Roberts, Keith: Homo Gestalt. Science Fiction Roman (TB Bastei Lübbe Band 22025). Science Fiction Bestseller. Aus dem Englischen. Sauberes Exemplar. - 222 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1980. 5 EURO
isbn 3404220250
Rock, C. V.: Räuber auf Selena. EA., 8° Titelbild von Morris Dollens, Innenbilder von Franz Reins. Farb. illustr. OPpbd -sehr guter Zustand. - 110 S. W.Fischer,Göttingen 1983. 6 EURO
Rock, C. V.: Räuber auf Selena (Fischer Sciene Fiction 3). Farbiges Titelbild von Franz Reins. Innenbilder von Morris Dollens. EA. OPpbd. - 110 S. W.Fischer,Göttingen 1983. 8 EURO
Rock, C. V.: Alarm im Weltraum. Die lebende Zeitbombe. EA. Farb. illustr. OPpbd - sehr gut. - 120 S. Engelbert,Balve 1987. 8 EURO
Rock, C. V.: Räuber auf Selena (Fischer Sciene Fiction 3). Farbiges Titelbild von Franz Reins. Innenbilder von Morris Dollens. EA. OPpbd. - 110 S. W.Fischer,Göttingen 1983. 8 EURO
Rock, C. V.: Alarm im Weltraum. Spion auf Luna II. EA. Farb. illustr. OPpbd - sehr gut. - 120 S. Engelbert,Balve 1987. 8 EURO
Rohr, W. D.: Im Nebel der Andromeda. Utopia Bestseller aus Raum und Zeit. TB Pabel 10. - 161 S. Erich Pabel,Rastatt 1979. 8 EURO
Ronner, Emil Ernst: Florens der Pfadfinder. Eine Erzählung. Illustrationen gezeichnet von Heinz Würgler.OHLnbd. Sauberes Exemplar - 180 S. Vadian-Verlag,St.Gallen 1952 . 12 EURO
Roquelaure, Anne: Dornröschens Erwachen. Erotische Abenteuer einer Prinzessin. Roman. Aus dem Amerikanischen von Rudolf Mühlstrasser. (Goldmann TB 9845). Mit Zeichnungen. Sauberes TB
74 - 253 S. Goldmann/Goldmann ,München 1990 . 18 EURO
ISBN 3442098459
Rosentreter, Robert; Westphal, Horst: Rebellion in der Hölle. 2. verbesserte Auflage, 11.-18. Tsd.. Mit Bildern. OLnbd mit OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 273 S. 2/Militärverlag der DDR 1979 . 8 EURO
Roth, Gerhard: Der Berg. Roman.OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 307 S. Fischer,Frankfurt/M 2000 . 8 EURO
ISBN 3100666127
Roth, Gerhard: Eine Reise in das Innere von Wien. Essays. Die Archive des Schweigens Band 7. 9.-12. Tsd.. (Fischer TB 11407). WaV. Sauberes TB
44 - 284 S. 7/Fischer,Frankfurt/M/Wien 1994 . 8 EURO
ISBN 3596114071
Roth, Philip: Jedermann. Roman. Aus dem Amerikanischen von Werner Schmitz. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 172 S. Hanser,München - Wien 2006 . 12 EURO
ISBN 3446208038
Rotsler, William: Ein Patron der Künste. Science Fiction Roman. Deutsche Erstveröffentlichung (Heyne Science Fiction Band 3552). Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 173 S. Heyne,München 1977. 4 EURO
Roussin, André: Une grande fille toute simple... Comédie en 3 actes et 5 tableaux. In 8 broché. Couv. ill. de M. Barraud. Tres bon etat. - 189 S. Albert Skira,Genève 1943. 12 EURO
Rowohlt, Harry: Pooh`s Corner II. Neue Meinungen und Deinungnen eines Bären von geringem Verstand. Gesammelte Werke II. 1. Auflage. OKunstlederbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 188 S. 1/Haffmans,Zürich 1997. 10 EURO
ISBN 3251003704
Royer, Louis-Charles: La Nymphe du Gevaudin. Roman. Etat d'usage, but still in fine condition. Color. illustr. origin. brochure (in good condition). - 279 S. Editions de Paris,Paris 1953. 6 EURO
Rucker, Rudy: Die Wunderwelt der vierten Dimension. Ein Kursbuch für Reisen in die höhere Wiklichkeit. 3. Auflage. Aus dem Amerikanischen von Jochen Eggert. Mit Zeichnungen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 288 S. 3/Scherz,Bern - München - Wien 1988 . 12 EURO
ISBN 3502136300
Rueb, Franz: Hexenbrände. Die Schweizergeschichte des Teufelswahns. 2. Auflage. Mit Zeichnungen. Sauberes TB
32 - 319 S. 2/Weltwoche-ABC- Verlag,Zürich 1996 . 14 EURO
Rundle Charles, Elizabeth: Die Draytons und die Davenants. Eine Geschichte aus der Zeit der Bürgerkriege Englands. Von der Verfasserin der Familie Schönberg-Cotta. Aus dem Englischen übertragen von Charlotte Philippi. Erster Band und zweiter Band (komplett, in 1 Band). (Ausgewählte Schriften, 8. und 9. Band). Feiner OHLederbd, erste Seiten gering braunfleckig, sonst sauber und gut. - 303, 327 S. Felix Schneider,Basel/s/1/2/English 1870. 18 EURO
Elizabeth Rundle Charles (2 January 1828 - 28 March 1896) was an English writer. Her best known book, written to order for an editor who wished for a story about Martin Luther, The Chronicles of the Schönberg-Cotta Family, was published in 1862, and was translated into most of the European languages, into Arabic, and into many Indian dialects. Mrs Charles wrote in all over fifty books, the majority of a semi-religious character, as well as writing and translating a number of hymns. She took an active part in the work of various charitable institutions, and among her friends and correspondents were Dean Stanley, Archbishop Tait, Charles Kingsley, William Booth, Jowett and Pusey. (Wikipedia)
Rusch, Kristine Kathryn: Die Herzleser. Roman. Aus dem Amerikanischen. Deutsche Erstausgabe ( Heyne Science Fiction & Fantasy). Farbiger OPpbd 18cm. - 334 S. Heyne,München 1977. 8 EURO
Russell, Eric Frank: Gedanken-Vampire. Roman. Schönes TB Ullstein 31043. - 141 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M u.a. 1983. 8 EURO
Russell, Sean: Der Erleuchtete. Roman. Deutsche Erstausgabe. Übersetzt aus dem amerikanischen Englisch von Norbert Stöbe. (Heyne Science Fiction & Fantasy Band 06/9075). Sauberes TB - 604 S. Heyne,München 2000. 6 EURO
isbn 3453162358
Rüffer, Anne; (Hrsg): Ist es an der Zeit eine Entscheidung zu treffen? Philosophische Briefe. Christoph Dejung und seine Schülerinnen und Schüler. 1. Auflage. (Haffmans Sachbuch). Sauberes Paperback
33 - 415 S. 1/Haffman Verlag,Zürich 1998 . 6 EURO
ISBN 3251400037
Ryman, Geoff: Der Orden der Frauen (Goldmann Fantasy Band 23897). Deutsche Erstveröffentlichung. Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 216 S. Goldmann,München 1986. 7 EURO
Ryman, Geoff: Der Orden der Frauen. Fantasy-Roman. TB Goldmann 23897. - 215 S. Goldmann,München 1986. 4 EURO
Rytcheu, Juri: Die Reise der Odinzowa. Aus dem Russischen von Charlotte und Leonhard Kossuth. 3. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 301 S. 3/Unionsverlag,Zürich 2000. 8 EURO
ISBN 3293002714
Sade, Marquis De: Die hundertzwanzig Tage von Sodom oder Die Schule der Ausschweifung. Reprint des 1908 in Leipzig erschienenen Privatdrucks (Übersetzung: Karl von Haverland); Buchschmuck von Karl Maria Diez; mit einem Nachwort von Marion Luckow. Aus dem Französischen von Karl von Haverland. (Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 76). In der klassischen O-Broschur dieser Reihe, mit dem attrakt. Titelbild-Schildchen. Sauberes frisches Exemplar. - 568 S. Harenberg,Dortmund 1979. 10 EURO
isbn 3921846765
Saint, Harry F.: Aufzeichnungen eines Unsichtbaren. Roman. Aus dem Amerikanischen von Günter Panske. Dt. EA. - OHardcover mit SU (dieser mit Miniknick). - 476 S. Droemer Knaur,München 1987. 8 EURO
Saki: The Square Egg and Other Stories (The Short Stories of Sati. First Series: The Albatross Library, vol. 314). Original orange Paperback, fine condition. - 188 S. The Albatross,Leipzig - Paris - Bologna 1936. 40 EURO
Salariya, David; Hewetson, Nicholas: Die Wikinger. Die wagemutigen Seefahrer des Nordens. Durchgehend mit farbigen Abb. Dt. von Hilde Linnert (Abenteuer Weltgeschichte). Dt. Erstausg. Farb. illustr OPpbd (Hardcover) 27 cm, sauberes frisches Exemplar. - 35 S. Neuer Kaiser Verlag Buch und Welt,Klagenfurt 1992. 4 EURO
ISBN 3704311359
Salten, Felix: Fünfzehn Hasen. Schicksale in Wald und Feld. Illustrierte Ausgabe. Mit zahlreichen Federzeichnungen von Hans Bertle. 11.-14. Tsd. der Gesamtauflage. Kl WaV. Illustr. Olndb. Sehr schönes Exemplar.. - 191 S. Albert Müller,Zürich ca 1938. 12 EURO
Sanborn, Robin: Der Große Stier. Science Fiction-Roman. TB Fischer 25. TB-Broschur. - 180 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1973. 4 EURO
Sandoz, Maurice; Dali, Salvador: The Maze. Thirteen full-page black and white illustrations by Salvador Dali. In original HC cloth (no DJ), in perfect clean vg condiiton, no marks, no bumps - just perfect. - 110 S. Doubleday,Doran and Co.,Garden City/- 1945. 60 EURO
Maurice-Yves Sandoz (auch: Maurice Sandoz; geb. 2. April 1892 in Basel, gest. 5. Juni 1958 in Lausanne) war ein Schweizer Schriftsteller. Sandoz war der Sohn von Edouard Sandoz, dem Begründer der Basler Sandoz-Werke, und Bruder des Bildhauers Edouard-Marcel Sandoz. Er gilt als der bedeutendste Schweizer Erzähler der Phantastik. Er wird gelegentlich zum Surrealismus gerechnet. Nachdem das von Firbank inspirierte Debütwerk Le jeune auteur et le perroquet (1920) eher mäßigen Beifall fand, veröffentlichte er 1937 die Souvenirs fantastiques et nouveaux souvenirs (dt. Seltsame Erinnerungen). Kennzeichen seiner Erzähltechnik ist, daß die 'natürliche' Erklärung, die die scheinbar übernatürlichen Phänomene am Ende einer Erzählung rational begreifbar macht, letztlich noch viel unglaublicher ist als die Annahme geisterhafter Mächte (hierin nähert sich Sandoz dem 'explained supernatural' einer Ann Radcliffe) - die Realität erweist sich als phantastischer als jede Phantasie. Jede Erzählung nimmt die Form einer fiktionalen Privaterinnerung des Autors an, entweder an eigene Erlebnisse oder an Berichte aus zweiter Hand. (Wikipedia)
Sandoz, Maurice: Am Rande Vier seltsame Erzählungen. Mit Zeichnungen von Salvador Dali. Aus dem Französischen von Gertrud Droz-Rüegg. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 147 S. Diogenes,Zürich 1954 . 10 EURO
Maurice-Yves Sandoz (auch: Maurice Sandoz; geb. 2. April 1892 in Basel, gest. 5. Juni 1958 in Lausanne) war ein Schweizer Schriftsteller. Sandoz war der Sohn von Edouard Sandoz, dem Begründer der Basler Sandoz-Werke, und Bruder des Bildhauers Edouard-Marcel Sandoz. Er gilt als der bedeutendste Schweizer Erzähler der Phantastik. Er wird gelegentlich zum Surrealismus gerechnet. Nachdem das von Firbank inspirierte Debütwerk Le jeune auteur et le perroquet (1920) eher mäßigen Beifall fand, veröffentlichte er 1937 die Souvenirs fantastiques et nouveaux souvenirs (dt. Seltsame Erinnerungen). Kennzeichen seiner Erzähltechnik ist, daß die 'natürliche' Erklärung, die die scheinbar übernatürlichen Phänomene am Ende einer Erzählung rational begreifbar macht, letztlich noch viel unglaublicher ist als die Annahme geisterhafter Mächte (hierin nähert sich Sandoz dem 'explained supernatural' einer Ann Radcliffe) - die Realität erweist sich als phantastischer als jede Phantasie. Jede Erzählung nimmt die Form einer fiktionalen Privaterinnerung des Autors an, entweder an eigene Erlebnisse oder an Berichte aus zweiter Hand. (Wikipedia)
Sandoz, Maurice: La maison sans fenetres. Roman. Small nice inscription, dated Noel 1943, on empty front paper. First edition! Broché originale, bon etat! - 157 S. Payot,Lausanne 1943. 36 EURO
Maurice-Yves Sandoz (auch: Maurice Sandoz; geb. 2. April 1892 in Basel, gest. 5. Juni 1958 in Lausanne) war ein Schweizer Schriftsteller. Sandoz war der Sohn von Edouard Sandoz, dem Begründer der Basler Sandoz-Werke, und Bruder des Bildhauers Edouard-Marcel Sandoz. Er gilt als der bedeutendste Schweizer Erzähler der Phantastik. Er wird gelegentlich zum Surrealismus gerechnet. Nachdem das von Firbank inspirierte Debütwerk Le jeune auteur et le perroquet (1920) eher mäßigen Beifall fand, veröffentlichte er 1937 die Souvenirs fantastiques et nouveaux souvenirs (dt. Seltsame Erinnerungen). Kennzeichen seiner Erzähltechnik ist, daß die 'natürliche' Erklärung, die die scheinbar übernatürlichen Phänomene am Ende einer Erzählung rational begreifbar macht, letztlich noch viel unglaublicher ist als die Annahme geisterhafter Mächte (hierin nähert sich Sandoz dem 'explained supernatural' einer Ann Radcliffe) - die Realität erweist sich als phantastischer als jede Phantasie. Jede Erzählung nimmt die Form einer fiktionalen Privaterinnerung des Autors an, entweder an eigene Erlebnisse oder an Berichte aus zweiter Hand. (Wikipedia)
Sandoz, Maurice: Souvenirs fantastiques et nouveaux souvenirs. Reliure 25 x 19, plein papier bleu métallisé avec titre et motif frappés argent. Édition originale. Minimal shelf wear to the metallic surface of this rare HC edition book. Still beautiful, inside clean and fresh, no marks! EA! First edition. - 142 S. Editions Au Verseau,Lausanne n.d. (1937). 120 EURO
Maurice-Yves Sandoz (auch: Maurice Sandoz; geb. 2. April 1892 in Basel, gest. 5. Juni 1958 in Lausanne) war ein Schweizer Schriftsteller. Sandoz war der Sohn von Edouard Sandoz, dem Begründer der Basler Sandoz-Werke, und Bruder des Bildhauers Edouard-Marcel Sandoz. Er gilt als der bedeutendste Schweizer Erzähler der Phantastik. Er wird gelegentlich zum Surrealismus gerechnet. Nachdem das von Firbank inspirierte Debütwerk Le jeune auteur et le perroquet (1920) eher mäßigen Beifall fand, veröffentlichte er 1937 die Souvenirs fantastiques et nouveaux souvenirs (dt. Seltsame Erinnerungen). Kennzeichen seiner Erzähltechnik ist, daß die 'natürliche' Erklärung, die die scheinbar übernatürlichen Phänomene am Ende einer Erzählung rational begreifbar macht, letztlich noch viel unglaublicher ist als die Annahme geisterhafter Mächte (hierin nähert sich Sandoz dem 'explained supernatural' einer Ann Radcliffe) - die Realität erweist sich als phantastischer als jede Phantasie. Jede Erzählung nimmt die Form einer fiktionalen Privaterinnerung des Autors an, entweder an eigene Erlebnisse oder an Berichte aus zweiter Hand (Wikipedia)
Sandoz, Maurice: La Limite. EA! First edition. 115 X 180 mm. cart. simili-parchemin d'édit. Bon etat. No marks, fine perfect book. - 139 S. Kundig,Genève 1949. 28 EURO
Maurice-Yves Sandoz (auch: Maurice Sandoz; geb. 2. April 1892 in Basel, gest. 5. Juni 1958 in Lausanne) war ein Schweizer Schriftsteller. Sandoz war der Sohn von Edouard Sandoz, dem Begründer der Basler Sandoz-Werke, und Bruder des Bildhauers Edouard-Marcel Sandoz. Er gilt als der bedeutendste Schweizer Erzähler der Phantastik. Er wird gelegentlich zum Surrealismus gerechnet. Nachdem das von Firbank inspirierte Debütwerk Le jeune auteur et le perroquet (1920) eher mäßigen Beifall fand, veröffentlichte er 1937 die Souvenirs fantastiques et nouveaux souvenirs (dt. Seltsame Erinnerungen). Kennzeichen seiner Erzähltechnik ist, daß die 'natürliche' Erklärung, die die scheinbar übernatürlichen Phänomene am Ende einer Erzählung rational begreifbar macht, letztlich noch viel unglaublicher ist als die Annahme geisterhafter Mächte (hierin nähert sich Sandoz dem 'explained supernatural' einer Ann Radcliffe) - die Realität erweist sich als phantastischer als jede Phantasie. Jede Erzählung nimmt die Form einer fiktionalen Privaterinnerung des Autors an, entweder an eigene Erlebnisse oder an Berichte aus zweiter Hand (Wikipedia)
Sanzara, Rahel: Das verlorene Kind. Roman. Mit einem Nachwort von Peter Engel. (suhrkamp tb 910). Sauberes TB - 295 S. Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1983 . 6 EURO
ISBN 3518374109
Sartre, Jean Paul: Der Ekel. Roman. (rororo tb 581). Seiten lösen sich vom Rücken, ansonsten sauberes TB
35 - 187 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek bei Hamburg 1963 . 5 EURO
Saul, John Ralston: Die vier Buddhas. Roman. Aus dem Amerikanischen von Susanne Felkau. (Knaur TB 3179). Sauberes TB - 320 S. Knaur Nachf.,München 1991. 6 EURO
isbn 3426031795
Saviotti, Gino: Der Schlangenmensch. Erzählung. Mit 20 Federzeichnungen von W. E. Baer. Aus dem Italienischen von Ursula von Wiese. 1. und 2. Tsd.. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 140 S. 1/2/Albert Müller Verlag AG.,Rüschlikon-Zürich/W o.J. 14 EURO
Scarron, Paul; Magne, Emile: Le Roman comique. NOUVELLE EDITION REVUE SUR LES TEXTES. Préface, bibliographie et notes par Émile Magne. (Collection Classiques Garnier). Broché, bon etat. Fine Ex Libris. No marks. - xxv, 440 S. Garnier,Paris/-/16/4 1967. 14 EURO
SCARRON, Paul (1610-1660) et Émile MAGNE (1877-1953). - "Le Roman comique", c'est le roman des comédiens, d'une troupe de comédiens ambulants qui circulent en charrette, jouent où ils peuvent, couchent où ils peuvent et se nomment le Destin, la Rancune, Mademoiselle l'Etoile ou Mademoiselle de la Caverne.Aventures d'auberges, aventure de tripots, aventures qui se greffent sur l'aventure, ainsi celle de l'"amante invisible" racontée par Ragotin, "petit homme veuf d'une petite femme, qui avait une petite charge dans une petite juridiction voisine " et " assez mauvais poète pour être étouffé s'il y avait une police dans le royaume". "Scarron est l'Homère de l'école bouffonne", écrivait Théophile Gautier. Giono parlait d'un "livre extraordinaire de style", d' "un art d'une couleur magique", et Diderot disait que, contre les "vapeurs" et la neurasthénie, il n'y avait de meilleure tisane que quatre chapitres de Don quichotte et un paragraphe bien choisi de Rabelais infusés dans huit à dix pages du "Roman comique"
Schade, Christof.: Der genetische Krieg. Science Fiction Roman (Heyne Science Fiction Band 4229). Farb. illustr. TB-Broschur, gutes Exemplar. - 319 S. Heyne,München 1985. 8 EURO
Schanz, Frida: Huberta Sollacher. Eine Waldgeschichte für Jung und Alt. Siebentes Tausend. Mit einem Titelbild und 41 Illustrationen von W. Gause. Illustriertes Original-Leinen (Hardcover), roter Vollfarbschnitt. Sauberes gutes Exemplar. - 358 S. Trowizsch & Sohn,Berlin/16 o.J., ca 1906. 8 EURO
Frida Schanz (* 16. Mai 1859 in Dresden; 17. Juni 1944 in Warmbrunn/Schlesien) war eine deutsche Jugendbuchautorin, Herausgeberin und Lehrerin. Sie war die Tochter des Dichterpaares Julius und Pauline Schanz. Frida Schanz wurde nach der in Dresden abgelegten Staatsprüfung Lehrerin in Böhmen. 1885 heiratete sie in Leipzig den Schriftsteller Ludwig Soyaux. Ab 1891 lebte sie in Berlin, von wo aus sie von 1895 bis 1904 den Almanach Junge Mädchen und bis 1905 das Jahrbuch Kinderlust herausgab. Nach dem Tode ihres Mannes 1905 arbeitete sie in der Redaktion der Zeitschrift Daheim und als Lektorin bei Velhagen und Klasings Monatsheften. Ihr Werk umfasst Kinderliteratur, Erzählungen, Märchen, Novellen, Gedichte und Lebenserinnerungen (Wikipedia)
Scheerbart, Paul: Katerpoesie. 2.-4. Auflage. Facsimile Reprint der Rowohlt-EA -Ausgabe von 1909 - bis auf Namenseintrag vorn verlagsfrisch, feiner OPpbd.. - 62 S. Ernst Rowohlt,Berlin/- 1987. 10 EURO
isbn 3498062190 - Paul (Paulemann) Scheerbart ist sicherlich einer der skurilsten und seltsamsten Schriftsteller in der an seltsamen und skurilen Persönlichkeiten nicht gerade armen Literaturszene zu Beginn dieses Jahrhunderts. 1863 in Danzig geboren, studierte er zunächst Philosophie und Kunstgeschichte in Leibzig, Halle, München und Wien, bevor er sich als 24jähriger dauerhaft in Berlin niederließ. 1832 gründete er hier den Verlag deutscher Phantasten, der ihm - wie später viele seiner Projekte - zwar keinen Erfolg brachte, ihn aber dafür, wie er selber schrieb, ein paar hundert Mark zusetzen ließ. Er arbeitete mit bei Waldens expressionistischer Zeitschrift Der Sturm und veröffentlichte 1896 seinen ersten Roman Tarub, Bagdads berühmte Köchin. Wie dieser verkünden auch seine weiteren Romane schon im Titel, was den Leser erwartet. So zum Beispiel Na Prost! (1898), in dem drei Germanisten in einer Schnapsflasche durch das Weltall fliegen und die »seit Schopenhauer trübsinnige Literatur« mit Na Prost! kommentieren. Weitere Titel aus dieser Zeit sind Rakkox der Billionär. Ein Protzen Roman oder Immer mutig! Phantastischer Nilpferd-Roman. Viele seiner »Romane« sind von erfrischender Kürze, der Rakkox beispielsweise ist gerade einmal 22 Druckseiten lang. - Von 1986 bis 1996 erschienen in der Edition die Gesammelten Werke von Paul Scheerbart, des wohl am meisten unterschätzten Autors der deutschsprachigen Phantastik. Ein Außenseiter war er in seiner Zeit, eine singuläre Gestalt ist er auch nach seinem Tod geblieben. Dies ist bedauerlich, schuf Paul Scheerbart doch in seiner rund fünfundzwanzigjährigen Tätigkeit als Künstler eine faszinierende Welt, eine wahrhaft phantastische Literatur. Mehrere große Werke Scheerbarts gelten als verschollen. Darüber hinaus liegen aber, in entlegenen Zeitschriften verborgen, noch unbekannte Texte, die teilweise für die Gesamtausgabe gesichert werden konnten. Die Suche nach verschollenen Stücken wird weiter fortgesetzt.- Da Scheerbarts Ehe mit Anna Sommer ohne Kinder blieb, und seine Frau völlig verarmt in einem Berliner Armenhaus starb, existiert kein handschriftlicher Nachlaß. Zu Scheerbart sind nur wenige gesicherte biographische Daten bekannt. Durch Informationen aus seinen Briefen und den Berichten seiner Kollegen läßt sich ein etwas genaueres Bild zeichnen.
Scheerbart, Paul: Immer mutig! Ein phantastischer Nilpferderoman mit dreiundachtzig merkwürdigen Geschichten. 2 Bände (komplett). Blaue OPpbde mit kleinen eingepr. Goldvignetten. Erstausgabe. - Raabe 260, 10; Wilpert/G. 9. - 2 illustr. OKart. (geringe Läsuren). 1 Bl. mit kleinen Vignetten von Scheerbart. - Exlibris. Papierbedingt gebräunt, vereinzelt minimale Randläsuren. - Selten. - 235, 250 S. J.C.C.Bruns,Minden 1902. 380 EURO
Einbände sauber, feine Exemplare, minimalst schiefer Rücken, sicher ungelesen - keine Einträge. "Es werden - worauf wir hierdurch gleich aufmerksam machen - von diesem Werke zehn Exemplare auf gegerbter Menschenhaut gedruckt werden; der Preis wird sich für den Band auf nur fünfzigtausend Reichsmark stellen...". - Die Sammlung phantastischer Erzählungen wurde den Dadaisten und Expressionisten zum Vorbild. - Paul (Paulemann) Scheerbart ist sicherlich einer der skurilsten und seltsamsten Schriftsteller in der an seltsamen und skurilen Persönlichkeiten nicht gerade armen Literaturszene zu Beginn dieses Jahrhunderts. 1863 in Danzig geboren, studierte er zunächst Philosophie und Kunstgeschichte in Leibzig, Halle, München und Wien, bevor er sich als 24jähriger dauerhaft in Berlin niederließ. 1832 gründete er hier den »Verlag deutscher Phantasten«, der ihm - wie später viele seiner Projekte - zwar keinen Erfolg brachte, ihn aber dafür, wie er selber schrieb, »ein paar hundert Mark« zusetzen ließ. Er arbeitete mit bei Waldens expressionistischer Zeitschrift Der Sturm und veröffentlichte 1896 seinen ersten Roman Tarub, Bagdads berühmte Köchin. Wie dieser verkünden auch seine weiteren Romane schon im Titel, was den Leser erwartet. So zum Beispiel Na Prost! (1898), in dem drei Germanisten in einer Schnapsflasche durch das Weltall fliegen und die »seit Schopenhauer trübsinnige Literatur« mit »Na Prost!« kommentieren. Weitere Titel aus dieser Zeit sind Rakkox der Billionär. Ein Protzen Roman oder Immer mutig! Phantastischer Nilpferd-Roman. Viele seiner »Romane« sind von erfrischender Kürze, der Rakkox beispielsweise ist gerade einmal 22 Druckseiten lang. - Von 1986 bis 1996 erschienen in der Edition die Gesammelten Werke von Paul Scheerbart, des wohl am meisten unterschätzten Autors der deutschsprachigen Phantastik. Ein Außenseiter war er in seiner Zeit, eine singuläre Gestalt ist er auch nach seinem Tod geblieben. Dies ist bedauerlich, schuf Paul Scheerbart doch in seiner rund fünfundzwanzigjährigen Tätigkeit als Künstler eine faszinierende Welt, eine wahrhaft phantastische Literatur. Mehrere große Werke Scheerbarts gelten als verschollen. Darüber hinaus liegen aber, in entlegenen Zeitschriften verborgen, noch unbekannte Texte, die teilweise für die Gesamtausgabe gesichert werden konnten. Die Suche nach verschollenen Stücken wird weiter fortgesetzt.- Da Scheerbarts Ehe mit Anna Sommer ohne Kinder blieb, und seine Frau völlig verarmt in einem Berliner Armenhaus starb, existiert kein handschriftlicher Nachlaß. Zu Scheerbart sind nur wenige gesicherte biographische Daten bekannt. Durch Informationen aus seinen Briefen und den Berichten seiner Kollegen läßt sich ein etwas genaueres Bild zeichnen.
Scheerbart, Paul: Tarub, Bagdads berühmte Köchin. Arabischer Kulturroman. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Matthias Schardt. EA des Reprints (echte EA Berlin 1897). Blauer OPpbd, sauberes Exemplar, wie neu.. - 324 S. Igel Verlag,Paderborn 1992. 16 EURO
Paul (»Paulemann«) Scheerbart (1863-1915) ist sicherlich einer der skurilsten und seltsamsten Schriftsteller in der an seltsamen und skurilen Persönlichkeiten nicht gerade armen Literaturszene zu Beginn dieses Jahrhunderts. 1863 in Danzig geboren, studierte er zunächst Philosophie und Kunstgeschichte in Leibzig, Halle, München und Wien, bevor er sich als 24jähriger dauerhaft in Berlin niederließ. 1832 gründete er hier den »Verlag deutscher Phantasten«, der ihm - wie später viele seiner Projekte - zwar keinen Erfolg brachte, ihn aber dafür, wie er selber schrieb, »ein paar hundert Mark« zusetzen ließ. Er arbeitete mit bei Waldens expressionistischer Zeitschrift Der Sturm und veröffentlichte 1896 seinen ersten Roman Tarub, Bagdads berühmte Köchin. Wie dieser verkünden auch seine weiteren Romane schon im Titel, was den Leser erwartet. So zum Beispiel Na Prost! (1898), in dem drei Germanisten in einer Schnapsflasche durch das Weltall fliegen und die »seit Schopenhauer trübsinnige Literatur« mit »Na Prost!« kommentieren. Weitere Titel aus dieser Zeit sind Rakkox der Billionär. Ein Protzen Roman oder Immer mutig! Phantastischer Nilpferd-Roman. Viele seiner »Romane« sind von erfrischender Kürze, der Rakkox beispielsweise ist gerade einmal 22 Druckseiten lang. - Hier angeboten wird Scheerbarts pseudoarabischem Boheme-Roman, seiner vierten Veröffentlichung.- Kohnle 62; Raabe 260,4.-
Scheerbart, Paul: Katerpoesie und Die Mopsiade. Hersg. von Wilhelm Lüderitz. Illustr. von Horst Hussel. 2. Auflage. Feinst illustr. OPpbd. - 96 S. Eulenspiegel,Berlin 1980. 12 EURO
Paul (»Paulemann«) Scheerbart ist sicherlich einer der skurilsten und seltsamsten Schriftsteller in der an seltsamen und skurilen Persönlichkeiten nicht gerade armen Literaturszene zu Beginn dieses Jahrhunderts. 1863 in Danzig geboren, studierte er zunächst Philosophie und Kunstgeschichte in Leibzig, Halle, München und Wien, bevor er sich als 24jähriger dauerhaft in Berlin niederließ. 1832 gründete er hier den »Verlag deutscher Phantasten«, der ihm wie später viele seiner Projekte zwar keinen Erfolg brachte, ihn aber dafür, wie er selber schrieb, »ein paar hundert Mark« zusetzen ließ. Er arbeitete mit bei Waldens expressionistischer Zeitschrift Der Sturm und veröffentlichte 1896 seinen ersten Roman Tarub, Bagdads berühmte Köchin. Wie dieser verkünden auch seine weiteren Romane schon im Titel, was den Leser erwartet. So zum Beispiel Na Prost! (1898), in dem drei Germanisten in einer Schnapsflasche durch das Weltall fliegen und die »seit Schopenhauer trübsinnige Literatur« mit »Na Prost!« kommentieren. Weitere Titel aus dieser Zeit sind Rakkox der Billionär. Ein Protzen Roman oder Immer mutig! Phantastischer Nilpferd-Roman. Viele seiner »Romane« sind von erfrischender Kürze, der Rakkox beispielsweise ist gerade einmal 22 Druckseiten lang. - Von 1986 bis 1996 erschienen in der Edition die Gesammelten Werke von Paul Scheerbart, des wohl am meisten unterschätzten Autors der deutschsprachigen Phantastik. Ein Außenseiter war er in seiner Zeit, eine singuläre Gestalt ist er auch nach seinem Tod geblieben. Dies ist bedauerlich, schuf Paul Scheerbart doch in seiner rund fünfundzwanzigjährigen Tätigkeit als Künstler eine faszinierende Welt, eine wahrhaft phantastische Literatur. Mehrere große Werke Scheerbarts gelten als verschollen. Darüber hinaus liegen aber, in entlegenen Zeitschriften verborgen, noch unbekannte Texte, die teilweise für die Gesamtausgabe gesichert werden konnten. Die Suche nach verschollenen Stücken wird weiter fortgesetzt.- Da Scheerbarts Ehe mit Anna Sommer ohne Kinder blieb, und seine Frau völlig verarmt in einem Berliner Armenhaus starb, existiert kein handschriftlicher Nachlaß. Zu Scheerbart sind nur wenige gesicherte biographische Daten bekannt. Durch Informationen aus seinen Briefen und den Berichten seiner Kollegen läßt sich ein etwas genaueres Bild zeichnen.
Scheerbart, Paul: Liebes- und Schmollbriefe. Mit einer Vorbemerkung von Alfred Richard Meyer und einem Nachwort von Klaus Schöffling.Erste Auflage EA. (Insel-Taschenbuch 724). Saubere TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 89 S. Insel,Frankfurt/M 1983. 5 EURO
isbn 3458324240 - Paul (Paulemann) Scheerbart ist sicherlich einer der skurilsten und seltsamsten Schriftsteller in der an seltsamen und skurilen Persönlichkeiten nicht gerade armen Literaturszene zu Beginn dieses Jahrhunderts. 1863 in Danzig geboren, studierte er zunächst Philosophie und Kunstgeschichte in Leibzig, Halle, München und Wien, bevor er sich als 24jähriger dauerhaft in Berlin niederließ. 1832 gründete er hier den »Verlag deutscher Phantasten«, der ihm - wie später viele seiner Projekte - zwar keinen Erfolg brachte, ihn aber dafür, wie er selber schrieb, »ein paar hundert Mark« zusetzen ließ. Er arbeitete mit bei Waldens expressionistischer Zeitschrift Der Sturm und veröffentlichte 1896 seinen ersten Roman Tarub, Bagdads berühmte Köchin. Wie dieser verkünden auch seine weiteren Romane schon im Titel, was den Leser erwartet. So zum Beispiel Na Prost! (1898), in dem drei Germanisten in einer Schnapsflasche durch das Weltall fliegen und die »seit Schopenhauer trübsinnige Literatur« mit »Na Prost!« kommentieren. Weitere Titel aus dieser Zeit sind Rakkox der Billionär. Ein Protzen Roman oder Immer mutig! Phantastischer Nilpferd-Roman. Viele seiner »Romane« sind von erfrischender Kürze, der Rakkox beispielsweise ist gerade einmal 22 Druckseiten lang. - Von 1986 bis 1996 erschienen in der Edition die Gesammelten Werke von Paul Scheerbart, des wohl am meisten unterschätzten Autors der deutschsprachigen Phantastik. Ein Außenseiter war er in seiner Zeit, eine singuläre Gestalt ist er auch nach seinem Tod geblieben. Dies ist bedauerlich, schuf Paul Scheerbart doch in seiner rund fünfundzwanzigjährigen Tätigkeit als Künstler eine faszinierende Welt, eine wahrhaft phantastische Literatur. Mehrere große Werke Scheerbarts gelten als verschollen. Darüber hinaus liegen aber, in entlegenen Zeitschriften verborgen, noch unbekannte Texte, die teilweise für die Gesamtausgabe gesichert werden konnten. Die Suche nach verschollenen Stücken wird weiter fortgesetzt.- Da Scheerbarts Ehe mit Anna Sommer ohne Kinder blieb, und seine Frau völlig verarmt in einem Berliner Armenhaus starb, existiert kein handschriftlicher Nachlaß. Zu Scheerbart sind nur wenige gesicherte biographische Daten bekannt. Durch Informationen aus seinen Briefen und den Berichten seiner Kollegen läßt sich ein etwas genaueres Bild zeichnen.
Scheffel, Joseph Victor von: J. V. von Scheffels ausgewählte Werke in zwei Bänden (komplett). Buchschmuck und Illustrationen E Liebich und A von Werner. Band 1: Ekkehard Hugideo Juniperus; Band 2. DerTrompeter von Säkkingen/ Gaudeamus!/ Bergpsalmen/ Frau Aventiure. - Frakturschrift. OLnbde 8°, roter Vollfarbschnitt. Saubere Exemplare, keinerlei Markierungen. - 599; 650 S. Adolf Bonz,Stuttgart/A/1/2/- o.J., ca 1920. 5 EURO
Schieber, Anna: Balladen und Lieder. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 221 S. Eugen Salzer Verlag,Heilbronn 1927 . 8 EURO
Anna Schieber (* 12. Dezember 1867 in Esslingen am Neckar; 7. August 1945 in Tübingen) war eine deutsche Schriftstellerin. Langjährige Krankheit führte dazu, dass sie sich weiterbildete und mehrere Reisen unternahm, um sich, nachdem sie während des Ersten Weltkriegs in einem Lazarett beschäftigt gewesen war, ab 1918 der Jugend- und Volksbildung zu widmen. Doch schon lange vorher, 1899, war ihr erstes Buch, Geschichten für große und kleine Leute, erschienen. Es folgten etwa 60 weitere Bücher, viele davon autobiographischer Art, alle geprägt vom Pietismus, volkstümlich und naturverbunden. Mitunter wird Anna Schieber noch dem Schwäbischen Dichterkreis zugerechnet. (Wikipedia)
Schieber, Anna: Gesammelte Immergrün-Geschichten. Mit einigen Illustrationen. 4.-6. Tausend. Farbig illustr OLnbd (Hardcover), Kopffrabschnitt. Sauberes Exemplar. - 269 S. Verlag der Ev.Gesellschaft,Stuttgart 1917. 8 EURO
Anna Schieber (* 12. Dezember 1867 in Esslingen am Neckar; 7. August 1945 in Tübingen) war eine deutsche Schriftstellerin. Langjährige Krankheit führte dazu, dass sie sich weiterbildete und mehrere Reisen unternahm, um sich, nachdem sie während des Ersten Weltkriegs in einem Lazarett beschäftigt gewesen war, ab 1918 der Jugend- und Volksbildung zu widmen. Doch schon lange vorher, 1899, war ihr erstes Buch, Geschichten für große und kleine Leute, erschienen. Es folgten etwa 60 weitere Bücher, viele davon autobiographischer Art, alle geprägt vom Pietismus, volkstümlich und naturverbunden. Mitunter wird Anna Schieber noch dem Schwäbischen Dichterkreis zugerechnet. (Wikipedia)
Schier, Kurt: Schwedische Volksmärchen. Herausgegeben und übersetzt von Kurt Schier. (Buchreihe: Die Märchen der Weltliteratur). EA dieser Ausgabe. Originalhalbleinenband (Hardcover) mit Rückenvergoldung. Mit transparentem Schutzumschlag (Minieinriss). Sauberes frisches Exemplar. - 290 S. Eugen Diederichs,Düsseldorf 1971. 8 EURO
isbn 3424004278
Schifferli, Dagmar: Wiborada. Roman. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 190 S. Pendo,Zürich 1998 . 8 EURO
ISBN 3858423246
Schleker, Martin: Muckaspritzer. Heiteres Spiel. Bearbeitet und inszeniert von Martin Schleker jun. Farb. illustr O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 41 S. Theater Eigenverlag,Hayingen/W.Metzger,Ertingen o.J. ca 1990. 18 EURO
Martin Schleker jun. (* 1935 in Hayingen) ist ein deutscher Schauspieler, Theaterregisseur und Schriftsteller. Der Sohn des schwäbischen Volksschriftstellers Martin Schleker sen. besuchte die staatliche Schauspielschule Stuttgart und schloß sie mit der Bühnenreifeprüfung ab. Neben zahlreichen Engagements als Schauspieler übernahm er in den 1970er Jahren die Leitung des Naturtheaters Hayingen auf der schwäbischen Alb, dessen Stil er über Jahrzehnte hinweg als Regisseur, Autor und Schauspieler erfolgreich prägte. Das Theater zählte im Jahr 1994 bereits seinen Millionsten Zuschauer. Martin Schlekers ureigene Mischung aus Volkstheater und Sozialkritik, die meistens Bezug auf historische Stoffe nimmt, wurde über die Region hinaus bekannt. Der Rezipient eines Stückes gestaltet den In- oder Gehalt selbst mit: So sind Schlekers Stücke sowohl für Erwachsene als auch für Kinder unterhaltsam, Theater für Kopf und Herz, und zwischen den Zeilen finden sich Doppeldeutigkeiten, politische Spitzen, vielleicht auch Lebensweisheiten und auf jedenfall Witz. Die Zeitungen titelten oftmals, es sei Schleker gelungen die Stücke und Rollen seinen Laiendarstellern auf den Leib zu schreiben. Martin Schleker schreibt neben Theaterstücken auch Hörspiele, Drehbücher und Kurzgeschichten. Seit den 1980er Jahren übernahm er diverse Fernseh- und Filmrollen. Er wurde vom Arbeitskreis deutscher Schriftsteller mehrfach mit Arbeitsstipendien gefördert. Seine Theaterstücke wurden mehrmals im Landeswettbewerb für Volkstheater des Landes Baden-Württemberg ausgezeichnet. 2003 und 2005 erschienen zwei autobiographische Erzählbände von ihm. Martin Schleker ist seit 1973 mit Christa verheiratet, und sie haben 4 Kinder: Kathrin Böhler (geborene Schleker), Bärbel Schleker, Martin Eberhard Schleker und Eva Maruschel Schleker. Bärbel Schleker und Martin Eberhard Schleker sind ebenfalls Schauspieler (Wikipedia).
Schleker, Martin: Mohrenwäsche "oder die unheiligen Könige". Ein Schwabenstreich. Mit Leih-Zugaben von Carl Weitzmann (Vorliegende Fassung enthält nicht alle Regiezusätze und -Änderungen der Regie für die Freilichtbühne). Farb. illustr O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 32 S. Theater Eigenverlag,Hayingen/W.Metzger,Ertingen o.J. ca 1990. 18 EURO
Martin Schleker jun. (* 1935 in Hayingen) ist ein deutscher Schauspieler, Theaterregisseur und Schriftsteller. Der Sohn des schwäbischen Volksschriftstellers Martin Schleker sen. besuchte die staatliche Schauspielschule Stuttgart und schloß sie mit der Bühnenreifeprüfung ab. Neben zahlreichen Engagements als Schauspieler übernahm er in den 1970er Jahren die Leitung des Naturtheaters Hayingen auf der schwäbischen Alb, dessen Stil er über Jahrzehnte hinweg als Regisseur, Autor und Schauspieler erfolgreich prägte. Das Theater zählte im Jahr 1994 bereits seinen Millionsten Zuschauer. Martin Schlekers ureigene Mischung aus Volkstheater und Sozialkritik, die meistens Bezug auf historische Stoffe nimmt, wurde über die Region hinaus bekannt. Der Rezipient eines Stückes gestaltet den In- oder Gehalt selbst mit: So sind Schlekers Stücke sowohl für Erwachsene als auch für Kinder unterhaltsam, Theater für Kopf und Herz, und zwischen den Zeilen finden sich Doppeldeutigkeiten, politische Spitzen, vielleicht auch Lebensweisheiten und auf jedenfall Witz. Die Zeitungen titelten oftmals, es sei Schleker gelungen die Stücke und Rollen seinen Laiendarstellern auf den Leib zu schreiben. Martin Schleker schreibt neben Theaterstücken auch Hörspiele, Drehbücher und Kurzgeschichten. Seit den 1980er Jahren übernahm er diverse Fernseh- und Filmrollen. Er wurde vom Arbeitskreis deutscher Schriftsteller mehrfach mit Arbeitsstipendien gefördert. Seine Theaterstücke wurden mehrmals im Landeswettbewerb für Volkstheater des Landes Baden-Württemberg ausgezeichnet. 2003 und 2005 erschienen zwei autobiographische Erzählbände von ihm. Martin Schleker ist seit 1973 mit Christa verheiratet, und sie haben 4 Kinder: Kathrin Böhler (geborene Schleker), Bärbel Schleker, Martin Eberhard Schleker und Eva Maruschel Schleker. Bärbel Schleker und Martin Eberhard Schleker sind ebenfalls Schauspieler (Wikipedia).
Schleker, Martin: Weiberlist "Das arme Dorfschulmeisterlein". Heiteres schwäbisches Spiel (Vorliegende Fassung ohne Regiezusätze und -Änderungen für die Freilichtbühne). Farb. illustr O-Broschur, vorn auf Titelblatt innen 2 weisse Überklebungen, sonst sauberes frisches Exemplar. - 39 S. Theater Eigenverlag,Hayingen/W.Metzger,Ertingen o.J. ca 1990. 12 EURO
Martin Schleker jun. (* 1935 in Hayingen) ist ein deutscher Schauspieler, Theaterregisseur und Schriftsteller. Der Sohn des schwäbischen Volksschriftstellers Martin Schleker sen. besuchte die staatliche Schauspielschule Stuttgart und schloß sie mit der Bühnenreifeprüfung ab. Neben zahlreichen Engagements als Schauspieler übernahm er in den 1970er Jahren die Leitung des Naturtheaters Hayingen auf der schwäbischen Alb, dessen Stil er über Jahrzehnte hinweg als Regisseur, Autor und Schauspieler erfolgreich prägte. Das Theater zählte im Jahr 1994 bereits seinen Millionsten Zuschauer. Martin Schlekers ureigene Mischung aus Volkstheater und Sozialkritik, die meistens Bezug auf historische Stoffe nimmt, wurde über die Region hinaus bekannt. Der Rezipient eines Stückes gestaltet den In- oder Gehalt selbst mit: So sind Schlekers Stücke sowohl für Erwachsene als auch für Kinder unterhaltsam, Theater für Kopf und Herz, und zwischen den Zeilen finden sich Doppeldeutigkeiten, politische Spitzen, vielleicht auch Lebensweisheiten und auf jedenfall Witz. Die Zeitungen titelten oftmals, es sei Schleker gelungen die Stücke und Rollen seinen Laiendarstellern auf den Leib zu schreiben. Martin Schleker schreibt neben Theaterstücken auch Hörspiele, Drehbücher und Kurzgeschichten. Seit den 1980er Jahren übernahm er diverse Fernseh- und Filmrollen. Er wurde vom Arbeitskreis deutscher Schriftsteller mehrfach mit Arbeitsstipendien gefördert. Seine Theaterstücke wurden mehrmals im Landeswettbewerb für Volkstheater des Landes Baden-Württemberg ausgezeichnet. 2003 und 2005 erschienen zwei autobiographische Erzählbände von ihm. Martin Schleker ist seit 1973 mit Christa verheiratet, und sie haben 4 Kinder: Kathrin Böhler (geborene Schleker), Bärbel Schleker, Martin Eberhard Schleker und Eva Maruschel Schleker. Bärbel Schleker und Martin Eberhard Schleker sind ebenfalls Schauspieler (Wikipedia).
Schlesier, Renate: Kulte, Mythen und Gelehrte. Anthropologie der Antike seit 1800. (Fischer TB 11924). Sauberes TB - 361 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1994 . 12 EURO
ISBN 3596119243
Schlinkert, Martha: Bummi ist immer fröhlich. Mit Zeichnungen. OPpbd. Sauberes Exemplar
47 - 198 S. Fischer Verlag,Göttingen 1980 . 5 EURO
ISBN 3439798097
Schlüter, Andreas: Level 4.2 - zurück in der Stadt der Kinder. 2. Auflage. Farb. OPpbd (Hardcover), sauber, verlagsfrisch. - 220 S. Arena,Würzburg/-/2/4 2005. 6 EURO
isbn 3401057146 - Die spannende Fortsetzung von "Level 4 - Die Stadt der Kinder": Als Ben eines Morgens verspätet zur Schule hetzt, macht er gemeinsam mit seinen Freunden eine schockierende Entdeckung: Sämtliche Erwachsenen sind verschwunden. Sie selbst aber sind zusammen mit den anderen Kinder zurück in der virtuellen Welt des Computerspiels Level 4. Zunächst sieht es so aus, als liefe alles genauso ab, wie bei ihrem ersten Abenteuer in der "Stadt der Kinder". Doch statt Chaos und Anarchie herrscht außerhalb des Schulgeländes rege Betriebsamkeit. Die gesamte Stadt, alle Geschäfte und anderen Einrichtungen werden von Kindern geführt, die sich wie Erwachsene benehmen. Doch warum verhalten sich Miriam und Kolja auf einmal äußerst merkwürdig.
Schmeljow, Iwan: Der Kellner. Übersetzt von K. Rosenberg. Deutsche 1. Aufl. - 8°, Illustr. OLnbd (Hardcover) Einband v. Emil Orlik. Sauberes gutes Exemplar. - 233 S. S.Fischer,Berlin 1927. 16 EURO
SCHMELJOW, Iwan Sergejewitsch (Ivan S. Smelev), * 3.10. 1873 in Moskau, 24.6. 1950 in Paris. - Geboren als viertes von fünf Kindern einer Moskauer Kaufmannsfamilie. Die Vorfahren der Mutter waren Altgläubige, die des Vaters begannen nach dem Rückzug Napoleons aus Rußland 1812 mit dem Holzhandel. Der Vater stirbt früh (Iwan ist erst sieben). Aufgewachsen in einer strengen religiösen Atmosphäre, studiert er von 1894 bis 1898 an der Moskauer juristischen Fakultät und wird nach erstem literarischen Mißerfolg Steuerinspektor in der Provinz Wladimir. Hier findet er den Stoff zu seinen Erzählungen. Während er die Februarrevolution 1917 begrüßte, bringt ihm eine Sibiriensreise traumatische Erlebnisse zu den Folgen der Oktoberrevolution und deren Folgen für Kirche und Tradition. 1918 bis 1922 lebt er mit seiner Frau auf der Krim, wo ihr einziges Kind, Sergej, der in der Armee des General Wrangel diente, verhaftet und erschossen wird. In der Emigration entstehen dann die Werke, in denen er die tradierte religiöse Ordnung des alten Rußland zum Ideal macht und in immer neueren Zugangsweisen beschreibt. Damit wird er zum herausgehobenen Bewahrer der untergegangenen Volksfrömmigkeit des 19. Jahrhunderts und einer mit dem Volksleben verbundenen orthodoxen Religiosität. Die Werke wurden teilweise geradezu Kompendien der religiösen Phänomene, die vergeistigt als Altes Rußland in der Kultur der Exilrussen weiterlebten und bei ihm aus einem theokratisch-liberalen Ideal gespeist wurden. Wichtigste religiöse Werke während der Emigrantenzeit wie »Die Straße der Freude« (zum Pilgern), »Wanja im heiligen Moskau« (das Kirchenjahr), »Der niegeleerte Kelch« (Ikonenmalerei) thematisieren in einer metaphysisch verankerten Weltsicht je ausgewählte Phänomene orthodoxer Frömmigkeit, ohne sich auf tiefere theologische Durchdringung einzulassen, wohl aber in großer Nähe zu den religionsphilosophischen Positionen eines Berdjajew oder Bulgakow in bewußter Fortführung von Ansätzens Solowjews etwa. Über Belgrad und Berlin emigrierte er schließlich nach Paris, wo er zu dem ihm eigenen wehmütig-melancholischen Stil bei Dominanz religiöser Themen fand.
Schmidt, Franz: Ordnungslehre. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 173 S. Ernst Reinhardt,München - Basel 1956 . 8 EURO
Schmidt, Peter: Das Prinzip von hell und dunkel. Science Fiction-Roman. Orginalausgabe. TB Heyne Science Fiction & Fantasy Band 06/ 4284. - 250 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1986. 8 EURO
ISBN 3453312945
Schmitt, Eric Emmanuel: Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran. Erzählung. Aus dem Französischen von Annette und Paul Bäcker. 10. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 101 S. 10/Ammann,Zürich 2003 . 5 EURO
ISBN 3250600555
Schmölzer, Hilde: Phänomen Hexen. Wahn und Wirklichkeit im Lauf der Jahrhunderte. Mit Abbildungen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar
34 - 168 S. Herold,Wien - München 1986 . 18 EURO
ISBN 3700803400
Schnack, Friedrich: Das Zauberauto. Ein Roman. Hellviolettblauer OLnbd. m. Rücken- u. Deckeltitel. Sehr schönes Exemplar der in einer um das Jahr 1650 geschnittenen Lutherfraktur gedruckten Ausgabe. E.A. (Bloch S.118). - 176 S. Insel,Leipzig 1928. 30 EURO
Schneider, Peter: "... ein einzig Volk von Brüdern". Recht und Staat in der Literatur. Sauberes Paperback - 390 S. Athenäum,Frankfurt/M. 1987 . 14 EURO
ISBN 3610084537
Scholem, Gershom: Die jüdische Mystik in ihren Hauptströmungen. (suhrkamp tb wissenschaft 330). 1. Auflage. Sauberes TB
35 - 490 S. 1/Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1980 . 12 EURO
ISBN 3518079301
Schult, Arthur: Dantes Dinina Commedia, als Zeugnis der Tempelritter-Esoterik. Mit Bildern. OLnbd mit OSU. Sauberes Exmeplar
45 - 745 S. Turm-Verlag,Bietigheim/Württemberg 1979 . 34 EURO
ISBN 3799901841
Schwartz, David J.: Die Wunderwirkung grobzügigen Denkens. Wie Sie wagen können, "grob" zu denken und zu handeln. Aus dem Amerikanischen von Helga Künzel. Rücken leicht angerissen, ansonsten sauberes Paperback
36 - 284 S. Ariston,Genf 1983 . 5 EURO
ISBN 3720512614
Schwarz, Hans: Der Schimmel von Perbal. Ein Ritt durch die Tschechoslowakei. Mit 32 ganzseitigen Bildtafeln. Kopffarbschnitt. OKunstldbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 211 S. Rascher,Zürich und Leipzig 1938 . 24 EURO
Schweikert, Uwe; (Hrsg): Das Hans Henny Jahnn Lesebuch. Mit einem Nachwort von Helmut Heißenbüttel. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 304 S. 1/Hoffmann u Campe,Hamburg 1984 . 10 EURO
ISBN 3455036651
Schweitzer, Albert: Kultur und Ethik. 77. Tsd. des ersten bzw. 67. Tsd. des zweiten Teils der Gesamtauflage. (BeckÇsche Sonderausgabe). OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar
39 - 372 S. C.H.Beck,München 1990 . 6 EURO
ISBN 3406349463
Schwertschlager, Joseph: Die Sinneserkenntnis. Erste Ausgabe. Durch Register erschlossen. Anthropologische Betrachtungen biophysikalischer Vorgänge des Erkennens. Saubere OHLnbd, feiner Titel und ornament. Rückentitel in Goldprägung (alles perfekt und gut, lediglicherste und letzte Seiten innen stockfleckig). Kopffarbschnitt. - 300 S. Kösel u Pustet,München 1924. 12 EURO
Seehafer, Klaus: Das verschluckte Gespenst. Geschichten für Gänsehaut. 2. Auflage. Ein Ellerman-Lesebuch. Ganzfarbschnitt. Mit Bildern. Sauberes TB - 191 S. 2/Ellermann,München 1977. 6 EURO
ISBN 3770761650
Seeßlen, Georg: Kino des Utopischen. Geschichte und Mythologie des Science-fiction-Films. (rororo sachbuch tb 7334). Grundlagen des populären Films 4. Mit Fotos. Sauberes TB - 316 S. 4/Rowohlt Taschenbuch,Reinbek/x 1980 . 18 EURO
ISBN 3499173344
Seger, Otto: Sagen aus Liechtenstein. Mit Zeichnungen. NaV. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 159 S. Buch- und Verlagsdruckerei,Vaduz 1966 . 18 EURO
Sellings, Arthur: Fremdling auf der Erde. Goldmanns Weltraum TB 046. - 180 S. Goldmann,München 1964. 6 EURO
Sergent, Claude: L'Humour Vert. Broché, non coupé. Bont etat! - 151 S. La Thune de Guay - Jack Rollan,Lausanne 1965. 6 EURO
ASIN: B002O682D0
Sethe, Anna: Die erste Liebe eines berühmten Mannes in Briefen. 3. Auflage der neuen gekürzten Auflage. Kopffarbschnitt. NaV. OLnbd. Sauberes Exemplar - 264 S. 3/Carl Reissner,Dresden 1930 . 8 EURO
Shalev, Meir: Judiths Liebe. Roman. Aus dem Hebräischen von Ruth Achlama. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 396 S. Diogenes,Zürich 1998 . 6 EURO
ISBN 3257061714
Shatner, William: Das TEK Kartell (Science Fiction Roman TB 23126). 2. Auflage. Farbige TB-Broschur, verlagsfrisch. - 221 S. Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach/1 1992. 6 EURO
Shatner, William: Die TEK Verschwörung (Science Fiction Roman TB 23120). 2. Auflage. Farbige TB-Broschur, verlagsfrisch. - 221 S. Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach/1 1994. 6 EURO
Shaw, Bob: Die grünen Inseln. Science Fiction-Roman. Aus dem Amerikanischen. TB Goldmann 23193. - 157 S. Goldmann,München 1979. 8 EURO
Shaw, Bob: Die Kinder der Medusa. Science Fiction-Roman. Aus dem Amerikanischen. TB Goldmann 23267. - 191 S. Goldmann,München 1978. 8 EURO
Shaw, Bob: Der Himmel ist frei. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstausgabe. Aus dem Amerikanischen. (TB Heyne SF 4106). Saubere TB-Broschur. - 236 S. Wilhelm Heyne,München 1984. 5 EURO
Sheehan, Can. P. A.: Lisheen oder der Prüfstein der Geister. Agrarsozialer Roman aus Irland. Übersetzung von Oskar Jacob. 5. Auflage. Grüner OLnbd, gold getitelter Prägedruck. Sauberes gutes Exemplar. - 476 S. Benziger & Co.,Einsiedeln/5 o.J., ca 1920. 12 EURO
Sheffield, Charles: Der neue Proteus (Goldmann Science Fiction Band 23409). 1. Auflage. Farb. illustr. TB-Broschur. - 218 S. Goldmann,München 1982. 7 EURO
ISBN 3442234093
Sherwood, Keith: Kraftzentren des Lebens. Anleitung zur Harmonisierung des feinstofflichen Körpers. Deutsch von Luise Kösling. Mit Skizzen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar
37 - 267 S. Bauer,Freiburg/Br 1986 . 6 EURO
ISBN 3762603022
Shilo, Sara: Zwerge kommen hier keine. Roman. Aus dem Hebräischen und mit einem Nachwort von Anne Birkenhauer. (dtv tb 24716). Sauberes TB - 298 S. dtv/dtv München 2009 . 12 EURO
ISBN 9783423247160
Shuker, Dr. Karl: Drachen. Mythologie - Symbolik - Geschichte (Text/Bildband). Mit einem Vorwort von Dr. Desmond Morris. Ein- und zweispaltig, durchgehend mit farbigen Bilder, farbige Karte, illustrierter Vor- und Nachsatz, Inhaltsverzeichnis, Drachen der Zukunft, Bibliographie, Stichwortverzeichnis, Bildnachweis. Farb. illustr OPpbd (Hardcover), sauberes frisches Exemplar. - 120 S. Bechtermünz,Augsburg/- 1997. 10 EURO
Dieses Buch stellt mehr als 30 Drachen in über 100 spektakulären Illustrationen vor. Fesselnde Berichte über die Ürsprünge dieser Fabelwesen, ihre Heimat, ihr Verhalten und ihre Begegnungen mit den Menschen runden das Bild ab. Drachen ist eine phantastisc gebundene Ausgabe
Sibirjak, Dmitri Mamin: Korn. Erste ungekürzte Übertragung aus dem Russischen von Hertha von Schulz. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 609 S. Progress-Verlag Johann Fladung GmbH,Düsseldorf 1953 . 8 EURO
Signoret, Emmanuel E.: L'Etrange Aventure. 60 poèmes. (Hiver 1933-1934). In-8. Edition originale. L'un des cent exemplaires numérotés sur pur fil (exemplaire n°99). Broché, tres bon état. - 213 S. Fernand Aubier - Édition Montaigne,Paris 1934. 18 EURO
Silverberg, Robert: Das neue Atlantis. Science Fiction-Erzählungen. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne-Buch Nr.3755. - 208 S. Wilhelm Heyne,München 1980. 8 EURO
Silverberg, Robert; Jeschke, Wolfgang Hrsg: Titan- 9. Klassische Science Fiction-Erzählungen . Eine Auswahl aus dem Band Science Fiction Hall of Fame, Bd.1. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne-Buch Nr. 3614. - 140 S. Wilhelm Heyne,München 1978. 5 EURO
ISBN 3453305221
Silverberg, Robert: Das heilige Atom. Utopischer Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne-Buch Nr.3224. 2. Auflage. - 155 S. Wilhelm Heyne,München 1973. 8 EURO
Silverberg, Robert: Der Gesang der Neuronen. Roman. Mit einem Nachwort von Klaus Pietrek. Science Fiction. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne Science Fiction & Fantasy Band 06/ 4572 - 253 S. Wilhelm Heyne,München 1989. 8 EURO
Silverberg, Robert: Mit den Toten geboren. Drei Novellen über den menschlichen Geist. Science Fiction-Erzählungen. Deutsche Erstveröffentlichung. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne-Buch Nr.3644. Namenseintragung mit Kugelschreiber auf Vorsatz. - 222 S. Wilhelm Heyne,München 1979. 8 EURO
Silverberg, Robert: Dimension 12. Science Fiction Roman. Deutsche Erstveröffentlichung (Heyne Science Fiction Band 3309). Farb. illustr. TB-Broschur, gutes Exemplar. - 191 S. Heyne,München 1972. 8 EURO
Silverberg, Robert: Die Berge von Majipoor. Die Majipoor-Chroniken. Ins Deutsche übertragen von Uwe Anton. 1. Auflage. (Bastei Lübbe TB 24 209). Sauberes TB - 235 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1996. 5 EURO
isbn 3404242092
Silverberg, Robert: Visum für den Sirius. Science-Fiction-Erzählungen (Goldmann Science Fiction Band 0212). Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 124 S. Goldmann,München 1966. 7 EURO
Simak, Clifford D.: Shakespeares Planet. Science Fiction Roman. Schönes TB Goldmann 23273. 1. Auflage. - 158 S. Wilhelm Goldmann,München/1 1978. 8 EURO
Simenon, Georges: Die grünen Fensterläden. Roman. Aus dem Französischen von Alfred Günther. (diogenes tb 135/III). Sauberes TB
32 - 187 S. Diogenes,Zürich 1977 . 5 EURO
ISBN 325720373
Simenon, Georges: Maigret und Pietr der Lette. Roman. (detebe tb 20502). Sauberes TB
48 - 189 S. Diogenes,Zürich 1999 . 5 EURO
ISBN 3257205023
Simenon, Georges: Sonntag. Roman. Aus dem Französischen von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. (detebe tb 135). Sauberes TB - 148 S. Diogenes,Zürich 1977 . 8 EURO
ISBN 3257203756
Simenon, Georges: Der Mann, der den Zügen nachsah. Roman. (Süddeutsche Zeitung - Bibliothek Nr. 24). Aus dem Französischen von Linde Birk.OPpbd. Sauberes Exemplar - 223 S. -/Süddeutsche Zeitung,München 2004. 6 EURO
ISBN 3937793038
Simmel, Johannes Mario: Ein Autobus groß wie die Welt. Ein Reiseerlebnis voll Spannung für Buben und Mädel. EA. Illustriert von Ilse Jahnass. 1. Ausgabe. Illustr. O-Karton mit Leinenrücken (Paperback), sauberes frisches Exemplar, sehr schön. - 116 S. Jungbrunnen,Wien/1 1951. 18 EURO
Simon, Erik: Fremde Sterne. Phantastische Geschichten . 1. Auflage. Schöner kleiner (16,5cm) OPpbd mit OSU, etwas abgegriffen. - 199 S. Das Neue Berlin,Berlin o.J. 4 EURO
Singer, Christiane: Der Tod zu Wien. Roman. Aus dem Französischen von Helga Treichl. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 217 S. List,München,Leipzig/Wien 1996 . 16 EURO
ISBN 3471786538
Singer, Christiane: Rastenberg - Geschichte einer Liebe. Roman. Aus dem Französischen von Wieland Grommes. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 196 S. -/List,München 1996 . 16 EURO
ISBN 3471786562
Singh, Simon: Geheime Botschaften. Die Kunst der Verschlüsselung von der Antike bis in die Zeiten des Internet. Aus dem Englischen von Klaus Fritz. Mit Abbildungen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 475 S. Hanser,München - Wien 2000 . 12 EURO
ISBN 3446198733
Siodmak, Curt: Das dritte Ohr. Science Fiction Roman (Fischer Orbit, Fischer Sciene Fiction TB 27). Farb. TB-Broschur. - 211 S. Fischer,Frankfurt/M 1973. 6 EURO
Sjöwall, Maj; Wahlöö, per: Endstation für Neun. Thriller. Deutsch von Eckehard Schultz. 45.-64. Tsd.. Sauberes TB - 218 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek 1995. 8 EURO
ISBN 3499431777
Sjöwall, Maj; Wahlöö, per: Alarm in Sköldgatan. Thriller. Deutsch von Eckehard Schultz. 45.-64. Tsd.. Sauberes TB - 183 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek 1986 . 8 EURO
ISBN 3499431777
Sjöwall, Maj; Wahlöö, per: Und die grossen lässt man laufen. Thriller. Deutsch von Hans.Joachim Maass. 45.-64. Tsd.. Sauberes TB - 187 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek 1972. 8 EURO
ISBN 3499431777
Slater, Lauren: Als auf Oscars Bauch ein Raumschiff landete. Normale Geschichten aus einer verrückten Welt. Deutsch von Ursula Locke-Grob. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 187 S. 1/Rowohlt,Reinbeck bei Hamburg. 1996 . 6 EURO
ISBN 3498063111
Smith, Cordwainer: Sternträumer. Erzählungen. Phantastische Bibliothek Band 193 (Suhrkamp TB 1393). Erste Auflage. Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 290 S. suhrkamp,Frankfurt/M 1991. 9 EURO
Smith, Tom Rob: Kind 44. Thriller. Aus dem Englischen von Armin Gontermann. 2. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 508 S. 2/DuMont Buchverlag,Köln 2008 . 14 EURO
ISBN 9783832180560
Some, Malidoma Patrice: Vom Geist Afrikas. Das Leben eines afrikanischen Schamanen. Aus dem Englischen von Konrad Dietzfelbinger. 4. Auflage. (Diederichs Gelbe Reihe TB 125). Sauberes TB
38 - 415 S. 4/Hugendubel,München,Kreuzlingen 2000 . 14 EURO
ISBN 3424013102
Sorel, Michel: Homo eroticus in Frankreich. Die französische Erotik in Wort und Bild. Aus d. franz. Ms. übertr. von Marie Maisonne. Mit 116 Abbildungen auf Tafeln im Bilderteil. Orig.-Leinen mit RTitel und u. goldgepr. Vignette eines Paares auf dem Deckel. Orig.-Leinen mit RTitel und u. goldgepr. Vignette eines Paares auf dem Deckel. EA der dt. Ausgabe. Gutes Exemplar (Minigebrauchsspuren am Einband).. - Text 85, Bildteil 92 S. Kurt Desch,München 1971. 12 EURO
Eine sehr gute Einführung mit Nennung der wichtigsten Werke, zahlreichen Textbeispielen und Anmerkungsteil.
Sorel, Stephan: Jagd durch das Jenseits (Die phantastischen Bücher, Band 1). Mit ganzseitigen Illustrationen. EA (Bloch S. 124). OHLnbd, sehr guter Zustand, auch guter Rückentitel. - 214 S. Stephenson,Wien 1922. 28 EURO
Seltener (und einziger dieses Autors) phantastischer Roman.
Sostschenko, Michail: Die Stiefel des Zaren. Erzählungen aus dem heutigen Rubland. Mit 25 Zeichnungen von e. o. Plauen. (ullstein tb 328). Sauberes TB
37 - 187 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M,Berlin 1961 . 5 EURO
Soupault, Re: Bretonische Märchen. Hrsg. und übertragen von Re Soupault. (Buchreihe: Die Märchen der Weltliteratur). 8.-13. tsd. Originalhalbleinenband (Hardcover) mit Rückenvergoldung. Sauberes frisches Exemplar. - 317 S. Eugen Diederichs,Düsseldorf 1959. 8 EURO
Speiser, Irene: Hausauflösung. Mit s/w Bildern. OPpbd. Sauberes Exemplar
39 - 117 S. Stroemfeld,Frankfurt/M. 2010 . 18 EURO
ISBN 9783866000636
Spencer, James.: Passagierräumer Anastasia.... Zukunftsroman. Orginalheft. Band 3. Farb. illustr. Heftbroschur. - 64 S. Neuzeit-Versand,Landau o.J. 5 EURO
Sprague de Camp, L.: Die Geisel von Zir. Vierter Band des Krishna-Zyklus. TB Heyne Science Fiction & Fantasy TB 4089. sauberes Exemplar. - 237 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1984. 8 EURO
Sprague de Camp, Lyon; Pratt, Fletcher: Die Mauer der Schlangen -- Der grüne Magier. Zwei klasische Fantasy-Romane (Heyne Fantasy Classics Band 3881). Farb. illustr. TB-Broschur, gutes Exemplar. - 204 S. Heyne,München 1982. 5 EURO
isbn 3453307682
Sprague de Camp, Lyon: Der Turm von Zanid. Science Fiction Roman (Ullstein Science Fiction 2000, TB Band 2952). . - 156 S. Ullstein,Frankfurt/M 1973. 8 EURO
Sprengler, Tilman: Lenins Hirn. Roman. 21.-30. Tsd.. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 315 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek bei Hamburg 1991 . 6 EURO
ISBN 3498062565
Springenschmid, Karl: Aktion Eisvogel. Roman. OLnbd mit OSU und Titelvignette. Sauberes Exemplar
78 - 199 S. Bertelsmann o.J. 5 EURO
Springer, Nancy: Düstermond - Das Inselreich (Goldmann Fantasy TB 23826). Deutsche Erstveröffentlichung. O-Broschur. 2. Auflage. - 286 S. Goldmann,München 1984. 5 EURO
Stableford, Brian M.: Schmetterlinge im Paradies. Science-Fiction-Roman (Goldmann Science Fiction Band 23285). Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 157 S. Goldmann,München 1978. 5 EURO
Stahrand, Paul: Am Kap der frohen Minne. Liebes-Erinnerungen eines jungen Gross-Städters. 1.Auflage. Farb. illustr. O-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 161 S. Irene,Berlin 1925. 24 EURO
Erlebnisse und Träumereien eines jungen, wohlhabenden Großstädters an der Ostsee
Starne, Peter L.: Treibsand zwischen den Sternen. Science Fiction Zukunftsroman Nr. 10. Farb. Heftbroschur - sehr gut erhalten. - 64 S. Andromeda,Köln 1972. 7 EURO
Starne, Peter L.: Treibsand zwischen den Sternen. Science Fiction Zukunftsroman Nr. 10. Farb. Heftbroschur - sehr gut erhalten. - 64 S. Andromeda,Köln 1972. 7 EURO
Stearn, Jess: Der schlafende Prophet. Prophezeiungen in Trance (1911-1998). (Knaur Esoterik 4124). Sauberes TB - 301 S. Knaur Nachf.,München 1967. 6 EURO
Stechert, Kurt: Wie war das möglich? Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar
23 - 383 S. Bermann-Fischer Verlag,Stockholm 1945 . 5 EURO
Steel, Danielle: Traumvogel. Roman. Aus dem Amerikanischen von Rafa P. Ströder. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 400 S. List,München/P 2001 . 8 EURO
ISBN 3547710197
Steele, Allen: Die letzten Tage von Clark Couty (Science Fiction Roman TB 23123). 1. Auflage. Farbige TB-Broschur, verlagsfrisch. - 301 S. Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach/1 1992. 6 EURO
Steiner, Jörg: Wer tanzt schon zur Musik von Schostakowitsch. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 104 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 2000 . 8 EURO
ISBN 351841173x
Steiner, Rudolf: Sprechen und Sprache. Vorträge, ausgewählt und hrsg von Christoph Lindenberg. Themen aus dem Gesamtwerk Bd. 2. 4. Auflage. Sauberes TB
41 - 174 S. 2/4/Verlag Freies Geistesleben,Stuttgart 1999 . 5 EURO
ISBN 3772500722
Stendhal: Rot und Schwarz. Vollständige Ausgabe aus dem Französischen. Übersetzt von Walter Widmer. Mit einem Nachwort von Uwe Japp. 4. Auflage, 24.-30. Tsd.. (Insel TB 213). Sauberes TB
39 - 635 S. 4/Insel Verlag 1982 . 5 EURO
ISBN 3458319131
Stephenson, Andrew M.: Nachtwache. Science Fiction Roman. TB Bastei Lübbe Band 22023. Science Fiction Bestseller. Aus dem Englischen. Saubere farb. T-Broschur - sehr guter Zustand. - 266 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1980. 10 EURO
Stewart, Fred M.: Sternenkind. Roman. Aus dem Amerikanischem. TB Heyne Allgemeine Reihe Nr. 01/ 6622 - 254 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1986. 8 EURO
ISBN 3453022173
Stirner, Max: Der Einzige und sein Eigentum. Wort-Schätze. OPpbd. Sauberes Exemplar
42 - 400 S. Area,Erftstadt 2005 . 8 EURO
ISBN 3899964314
Storck, Edzard: Alte und neue Schöpfung in den Märchen der Brüder Grimm. Sauberes TB
48 - 432 S. Turm-Verlag,Bietigheim/Württemberg 1977 . 12 EURO
ISBN 3799901779
Stötzer, Gabriele: Ich bin die Frau von gestern. Mit illustrationen von Gabriele Stötzer und einem Nachwort von Joachim Walther. 1. Auflage. OLnbd. Sauberes Exemplar
49 - 223 S. 1/Büchergilde Gutenberg,Frankfurt Wien Zürich 2005 . 8 EURO
ISBN 3763256040
Strausfeld, Michi Hrsg.: Der rote Mond. Phantastische Erzählungen vom Rio de la Plata. Vorwort von Adolfo Bioy Casares. Phantastische Bibliothek 213 (Suhrkamp TB 1536). EA dieser Ausgabe. Saubere TB-Broschur. - 280 S. suhrkamp,Frankfurt/M 1988. 6 EURO
isbn 3518380362
Streblow, Lothar: Das Rätsel von Sonkul (Raumkreuzer Runa). Illustr. von Walter Rieck, Umschlagbild von Carlo Demand. Illustr. OPpbd., feines sauberes Exemplar. - 89 S. Kibu,Menden 1984. 10 EURO
Stresau, Norbert: Der Fantasy Film. Mit vielen sw. Fotos, Filmographie u. Register. (Heyne Filmbibliothek Nr. 68). TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 239 S. Heyne,München 1984. 5 EURO
isbn 3453860683
Strobl, Karl Hans: Das beschwipste Karussell. Ein heiteres Buch. Mit Textzeichnungen von Eva Kongsbak. 3. Auflage. (Lustige Bücher-Reihe, 14). O-Karton, mit farb. illustr. OSU - frisches sauberes Exemplar. - 157 S. Carl Stephenson,Berlin 1940. 8 EURO
Strobl, Karl Hans, geb.18. 1. 1877 Iglau (Jihlava, Tschechische Republik), gest. 10. 3. 1946 Perchtoldsdorf (Niederösterreich), Schriftsteller und Jurist. Bis 1913 im Staatsdienst in Iglau und Brünn, dann Zeitschriftenredakteur in Leipzig; Frontberichterstatter im 1. Weltkrieg, nach 1918 als Schriftsteller in Perchtoldsdorf, 1938 Landesleiter der Reichsschrifttumskammer Wien. Vielseitiger und einst viel gelesener Autor deutschnationaler Studenten- und historischer Romane ("Bismarck", 3 Bände, 1915-19); daneben phantastische ("Gespenster im Sumpf", 1920) und humoristische Dichtungen.
Strobl, Karl Hans: Madame Blaubart. Roman (Wiking Bücher, Band 13). Illustr. typischer, brauner OLnbd 16cm. Gutes Exemplar. - 308 S. Post & Obermüller,Leipzig/13 o.J., ca 1920. 12 EURO
Karl Hans Strobl (* 18. Januar 1877 in Iglau (Jihlava), Mähren; 10. März 1946 in Perchtoldsdorf bei Wien) war ein österreichischer Schriftsteller. Von 1915 bis 1918 war er Kriegsberichterstatter, danach freier Schriftsteller in Iglau und Perchtoldsdorf. Er war Verfasser von über 100 selbständigen Werken, meist Romanen und Novellen, aber auch Biographien und zahlreichen Zeitschriftenbeiträgen. Strobl begann seine schriftstellerische Karriere 1900 mit der Veröffentlichung phantastisch-grotesker Spukgeschichten. Der breiten Öffentlichkeit wurde er aber durch seine Prager Studentenromane bekannt. In Die Vaclavbude" beschreibt Strobl seine eigene Verbindung, das Corps Austria in den Tagen des sog. Badeni-Aufstands 1897, Der Schipkapaß" spiegelt das Leben in Prags bekanntestem Bierdorf wieder. Später trat Strobl als Sudetendeutscher in zahlreichen Werken für den Reichsgedanken ein, was schließlich 1934 zu seiner Ausweisung aus der Tschechoslowakei wegen staatsgefährlicher Betätigung" führte. Ab 1938 war er Landesleiter der Reichsschrifttumskammer. 1945 von der Roten Armee verhaftet und kurze Zeit zur Arbeit im Straßenbau gezwungen, starb er nach mehreren Schlaganfällen 1946 verarmt im Altersheim von Perchtoldsdorf bei Wien (Wikipedia).
Strobl, Karl Hans: Erasmus mit der Wünschelrute. Roman. 4. und 5. Tsd. Illustr. maisgelber OLnbd (Hardcover), Einbandzeichnung von Friedrich Keil. Farbkopfschnitt. Sauberes gutes Exemplar. - 377 S. Staackmann,Leipzig 1928. 12 EURO
ASIN: B0024HYPHG - Karl Hans Strobl (* 18. Januar 1877 in Iglau (Jihlava), Mähren; 10. März 1946 in Perchtoldsdorf bei Wien) war ein österreichischer Schriftsteller. Von 1915 bis 1918 war er Kriegsberichterstatter, danach freier Schriftsteller in Iglau und Perchtoldsdorf. Er war Verfasser von über 100 selbständigen Werken, meist Romanen und Novellen, aber auch Biographien und zahlreichen Zeitschriftenbeiträgen. Strobl begann seine schriftstellerische Karriere 1900 mit der Veröffentlichung phantastisch-grotesker Spukgeschichten. Der breiten Öffentlichkeit wurde er aber durch seine Prager Studentenromane bekannt. In Die Vaclavbude" beschreibt Strobl seine eigene Verbindung, das Corps Austria in den Tagen des sog. Badeni-Aufstands 1897, Der Schipkapaß" spiegelt das Leben in Prags bekanntestem Bierdorf wieder. Später trat Strobl als Sudetendeutscher in zahlreichen Werken für den Reichsgedanken ein, was schließlich 1934 zu seiner Ausweisung aus der Tschechoslowakei wegen staatsgefährlicher Betätigung" führte. Ab 1938 war er Landesleiter der Reichsschrifttumskammer. 1945 von der Roten Armee verhaftet und kurze Zeit zur Arbeit im Straßenbau gezwungen, starb er nach mehreren Schlaganfällen 1946 verarmt im Altersheim von Perchtoldsdorf bei Wien (Wikipedia).
Strobl, Karl Hans: Das beschwipste Karussell. Ein heiteres Buch. Mit Textzeichnungen von Eva Kongsbak. 4. Auflage. (Lustige Bücher-Reihe, 14). Sauberer, farb. illustr. OHLnbd. - 157 S. Stephenson,Berlin 1940. 5 EURO
Strobl, Karl Hans, geb.18. 1. 1877 Iglau (Jihlava, Tschechische Republik), gest. 10. 3. 1946 Perchtoldsdorf (Niederösterreich), Schriftsteller und Jurist. Bis 1913 im Staatsdienst in Iglau und Brünn, dann Zeitschriftenredakteur in Leipzig; Frontberichterstatter im 1. Weltkrieg, nach 1918 als Schriftsteller in Perchtoldsdorf, 1938 Landesleiter der Reichsschrifttumskammer Wien. Vielseitiger und einst viel gelesener Autor deutschnationaler Studenten- und historischer Romane ("Bismarck", 3 Bände, 1915-19); daneben phantastische ("Gespenster im Sumpf", 1920) und humoristische Dichtungen.
Strobl, Karl Hans: Das Geheimnis der blauen Schwerter. Roman. 6.-10. Tsd. - OLnbd., gut und attraktiv gestaltet, guter sauberer Zustand. Farbkopfschnitt, Lesebändchen. - 245 S. Staackmann,Leipzig/- 1925. 8 EURO
Karl Hans Strobl (* 18. Januar 1877 in Iglau (Jihlava), Mähren; 10. März 1946 in Perchtoldsdorf bei Wien) war ein österreichischer Schriftsteller. Von 1915 bis 1918 war er Kriegsberichterstatter, danach freier Schriftsteller in Iglau und Perchtoldsdorf. Er war Verfasser von über 100 selbständigen Werken, meist Romanen und Novellen, aber auch Biographien und zahlreichen Zeitschriftenbeiträgen. Strobl begann seine schriftstellerische Karriere 1900 mit der Veröffentlichung phantastisch-grotesker Spukgeschichten. Der breiten Öffentlichkeit wurde er aber durch seine Prager Studentenromane bekannt. In Die Vaclavbude" beschreibt Strobl seine eigene Verbindung, das Corps Austria in den Tagen des sog. Badeni-Aufstands 1897, Der Schipkapaß" spiegelt das Leben in Prags bekanntestem Bierdorf wieder. Später trat Strobl als Sudetendeutscher in zahlreichen Werken für den Reichsgedanken ein, was schließlich 1934 zu seiner Ausweisung aus der Tschechoslowakei wegen staatsgefährlicher Betätigung" führte. Ab 1938 war er Landesleiter der Reichsschrifttumskammer. 1945 von der Roten Armee verhaftet und kurze Zeit zur Arbeit im Straßenbau gezwungen, starb er nach mehreren Schlaganfällen 1946 verarmt im Altersheim von Perchtoldsdorf bei Wien (Wikipedia).
Stucken, Eduard: Lanzelot. Ein Drama in fünf Akten. Dritte Auflage. Feiner OPpbd (Hardcover), im Schnitt braunfleckig, innen sauber und frisch, keine Markierungen. Gelegentlich randständig ausserhalb des Textbildes gering braunfleckig. Sehr schönes Druckbild, gute feste Bindung. - 140 S. Erich Reiss Verlag,Berlin 1909. 6 EURO
Eduard Stucken (* 18. März 1865 in Moskau; 9. März 1936 in Berlin) war ein deutscher Schriftsteller. Eduard Stuckens literarisches Werk umfasst Romane, Erzählungen, Gedichte und Theaterstücke. In seinen frühen, neuromantischen Dramen verarbeitete er häufig Stoffe aus der keltischen Sagenwelt. Seine Prosaarbeiten sind geprägt von des Autors Hang zu Prunk und Exotismus sowie von einem zum Bombast neigenden Stil. Seinen größten Erfolg erzielte Stucken mit dem mehrbändigen Roman "Die weißen Götter", in dem der Untergang des Aztekenreiches geschildert wird. Eduard Stucken gehörte der Preußischen Akademie der Künste an und blieb auch nach den nationalsozialistischen Säuberungen der Akademie im Jahre 1933 Mitglied. Im Oktober 1933 zählte er zu den Unterzeichnern des "Gelöbnisses treuester Gefolgschaft", einer an Hitler gerichteten Ergebenheitsadresse regimetreuer deutscher Autoren (Wikipedia).
Stucken, Eduard: Lanval. Ein Drama. Dritte Auflage. Feiner OPpbd (Hardcover), im Schnitt braunfleckig, innen sauber und frisch, keine Markierungen. Gelegentlich randständig ausserhalb des Textbildes gering braunfleckig. Sehr schönes Druckbild, gute feste Bindung. - 151 S. Erich Reiss Verlag,Berlin 1910. 6 EURO
Eduard Stucken (* 18. März 1865 in Moskau; 9. März 1936 in Berlin) war ein deutscher Schriftsteller. Eduard Stuckens literarisches Werk umfasst Romane, Erzählungen, Gedichte und Theaterstücke. In seinen frühen, neuromantischen Dramen verarbeitete er häufig Stoffe aus der keltischen Sagenwelt. Seine Prosaarbeiten sind geprägt von des Autors Hang zu Prunk und Exotismus sowie von einem zum Bombast neigenden Stil. Seinen größten Erfolg erzielte Stucken mit dem mehrbändigen Roman "Die weißen Götter", in dem der Untergang des Aztekenreiches geschildert wird. Eduard Stucken gehörte der Preußischen Akademie der Künste an und blieb auch nach den nationalsozialistischen Säuberungen der Akademie im Jahre 1933 Mitglied. Im Oktober 1933 zählte er zu den Unterzeichnern des "Gelöbnisses treuester Gefolgschaft", einer an Hitler gerichteten Ergebenheitsadresse regimetreuer deutscher Autoren (Wikipedia).
Stucken, Eduard: Tristram und Ysolt. Ein Drama in fünf Stücken. EA Erste Auflage. Feiner OPpbd (Hardcover), im Schnitt braunfleckig, innen sauber und frisch, keine Markierungen. Gelegentlich randständig ausserhalb des Textbildes gering braunfleckig. Sehr schönes Druckbild, gute feste Bindung (kleiner Defekt Aussengelenk unten). - 155 S. Erich Reiss Verlag,Berlin 1916. 6 EURO
Eduard Stucken (* 18. März 1865 in Moskau; 9. März 1936 in Berlin) war ein deutscher Schriftsteller. Eduard Stuckens literarisches Werk umfasst Romane, Erzählungen, Gedichte und Theaterstücke. In seinen frühen, neuromantischen Dramen verarbeitete er häufig Stoffe aus der keltischen Sagenwelt. Seine Prosaarbeiten sind geprägt von des Autors Hang zu Prunk und Exotismus sowie von einem zum Bombast neigenden Stil. Seinen größten Erfolg erzielte Stucken mit dem mehrbändigen Roman "Die weißen Götter", in dem der Untergang des Aztekenreiches geschildert wird. Eduard Stucken gehörte der Preußischen Akademie der Künste an und blieb auch nach den nationalsozialistischen Säuberungen der Akademie im Jahre 1933 Mitglied. Im Oktober 1933 zählte er zu den Unterzeichnern des "Gelöbnisses treuester Gefolgschaft", einer an Hitler gerichteten Ergebenheitsadresse regimetreuer deutscher Autoren (Wikipedia).
Stucken, Eduard: Gawan. Ein Mysterium (in fünf Akten). Fünfte Auflage. Feiner OPpbd (Hardcover), im Schnitt braunfleckig, innen sauber und frisch, keine Markierungen. Gelegentlich randständig ausserhalb des Textbildes gering braunfleckig. Sehr schönes Druckbild, gute feste Bindung. - 96 S. Erich Reiss Verlag,Berlin o.J., ca 1910. 6 EURO
Eduard Stucken (* 18. März 1865 in Moskau; 9. März 1936 in Berlin) war ein deutscher Schriftsteller. Eduard Stuckens literarisches Werk umfasst Romane, Erzählungen, Gedichte und Theaterstücke. In seinen frühen, neuromantischen Dramen verarbeitete er häufig Stoffe aus der keltischen Sagenwelt. Seine Prosaarbeiten sind geprägt von des Autors Hang zu Prunk und Exotismus sowie von einem zum Bombast neigenden Stil. Seinen größten Erfolg erzielte Stucken mit dem mehrbändigen Roman "Die weißen Götter", in dem der Untergang des Aztekenreiches geschildert wird. Eduard Stucken gehörte der Preußischen Akademie der Künste an und blieb auch nach den nationalsozialistischen Säuberungen der Akademie im Jahre 1933 Mitglied. Im Oktober 1933 zählte er zu den Unterzeichnern des "Gelöbnisses treuester Gefolgschaft", einer an Hitler gerichteten Ergebenheitsadresse regimetreuer deutscher Autoren (Wikipedia).
Suhrkamp, Peter: Bertolt Brechts Gedichte und Lieder. Auswahl Peter Suhrkamp. 52.-56. Tsd.. (Band 33 der Bibliothek Suhrkamp). OPpbd. Sauberes Exemplar
40 - 162 S. Suhrkamp/Suhrkamp,Berlin und Frankfurt/M. 1969 . 5 EURO
Sutton, Jeff: Sprungbrett ins Weltall. Deutsche Erstausgabe. Science Fiction Roman (Ullstein Science Fiction 2000, TB Band 2865). Farb. illustr. TB-Broschur, Namenseintrag vorn. - 141 S. Ullstein,Frankfurt/M 1972. 4 EURO
Svevo, Italo: Der alte Herr und das schöne Mädchen. Mit s/w Bildern. OLnbd. Sauberes Exemplar - 110 S. Klaus Wagenbach,Berlin 1986 . 10 EURO
Swanwick, Michael: Vakuumblumen. Ein Cyberpunkt-Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Aus dem Englischen. TB Heyne-Buch Nr. 4636. Leichte Lesespuren (gering beriebnener Einband), sauberes nicht schiefgelesenes exemplar. - 383 S. Wilhelm Heyne,München 1990. 3 EURO
Swassjan, Karen: Unterwegs nach Damaskus. Zur geistigen Situation zwischen Ost und West. Sauberes TB
40 - 236 S. Urachhaus,Stuttgart 1993 . 8 EURO
ISBN 3878389671
Swedenborg, Emanuel: Enthüllte Offenbarung Johannis oder vielmehr Jesu Christi worin die Geheimnisse, die darin vorhergesagt und bisher verborgen gewesen waren, aufgeschlossen werden durch Immanuel von Swedenborg, aus der zu Amsterdam 1766 gedruckten lateinischen Urschrift verdeutscht von Dr. Johann Fried. Immanuel Tafel. Erster Band enthaltend Kapitel 1 bis 6 (Swedenborg, Göttliche Offenbarungen, dritter Band oder sechsten Werkes erster Band. - OPpbd (Hardcover), R-Titel Gold auf schwarzem R-Schild. Innenteil sauber und gut (in der Vorrede einige Bleistiftnotizen), Papier minimal gebräunt. Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren (Kanten, Ecken und Gelenke berieben), aber feste Bindung. - xii, 448 S. Buchhandlung Zu-Guttenberg,Tübingen 1824. 24 EURO
Der Schwede Emanuel Swedenborg (1688-1772) galt zu seiner Zeit als der grösste Universalgelehrte, der auf beinahe allen damaligen Wissensgebieten wie Metallurgie, Chemie, Physik, Astronomie, Anatomie, Physiologie, Philosophie und Psychologie als ausgezeichneter Experte bzw. als Genie galt. Eine Vielzahl von Patenten geht auf ihn zurück. Wegen seiner grossen Verdienste wurde er geadelt. Als Mitglied des schwedischen Parlaments setzte er sich erfolgreich für soziale Reformen und die ökonomische Stabilität Schwedens ein. Dieser Band hier u.a. mit einer Aufzählung sämtlicher Schriften Swedenborgs; Emanuel (von) Swedenborg. Geadelt wurde er u.a. für seine Werke über die Algebra, den Wert von Münzen, den Planetenlauf, Ebbe & Flut etc. Später wandte er sich ausschliesslich theosophischen Studien zu, um auf einen von Gott selbst ihm eingegebenen Beruf vorzubereiten, der in Gründung der Neuen Kirche bestehen würde. Er legte das Wort Gottes neu aus, stellte eine neue Religionslehre auf & enthüllte die Natur des Geisterreichs & dessen Zusammenhang mit der Menschenwelt in Visionen. Letztere erregten u.a. die Aufmerksamkeit von Immanuel Kant, der , Swedenborg in seinen "Träumen eines Geistersehers" (1766) für einen "Schwärmer" erklärte.
Swedenborg, Emanuel: Emanuel Swedenborgs Geistiges Tagebuch. Erste Niederschrift seiner visionären Erlebnisse während eines Zeitraums von zwanzig Jahren. Band I. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe von 1902. 1. Auflage. Sauberes Paperback
25 - 366 S. 1/i/Swedenborg Verlag,Zürich 1986 . 28 EURO
ISBN 3859270370
Swedenborg, Emanuel: Enthüllte Offenbarung Johannis oder vielmehr Jesu Christi worin die Geheimnisse, die darin vorhergesagt und bisher verborgen gewesen waren, aufgeschlossen werden durch Immanuel von Swedenborg, aus der zu Amsterdam 1766 gedruckten lateinischen Urschrift verdeutscht von Dr. Johann Fried. Immanuel Tafel. Dritter Band enthaltend Kapitel 14 bis 19 (Swedenborg, Göttliche Offenbarungen, fünfter Band oder sechsten Werkes dritter Band, nebst einer Beilage vom Übersetzer). OPpbd (Hardcover), R-Titel Gold auf schwarzem R-Schild. Innenteil sauber und gut, Papier minimal gebräunt. Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren (Kanten und Gelenke berieben), aber feste Bindung. - 416 S. Buchhandlung Zu-Guttenberg,Tübingen 1830. 24 EURO
Der Schwede Emanuel Swedenborg (1688-1772) galt zu seiner Zeit als der grösste Universalgelehrte, der auf beinahe allen damaligen Wissensgebieten wie Metallurgie, Chemie, Physik, Astronomie, Anatomie, Physiologie, Philosophie und Psychologie als ausgezeichneter Experte bzw. als Genie galt. Eine Vielzahl von Patenten geht auf ihn zurück. Wegen seiner grossen Verdienste wurde er geadelt. Als Mitglied des schwedischen Parlaments setzte er sich erfolgreich für soziale Reformen und die ökonomische Stabilität Schwedens ein. Dieser Band hier u.a. mit einer Aufzählung sämtlicher Schriften Swedenborgs; Emanuel (von) Swedenborg. Geadelt wurde er u.a. für seine Werke über die Algebra, den Wert von Münzen, den Planetenlauf, Ebbe & Flut etc. Später wandte er sich ausschliesslich theosophischen Studien zu, um auf einen von Gott selbst ihm eingegebenen Beruf vorzubereiten, der in Gründung der Neuen Kirche bestehen würde. Er legte das Wort Gottes neu aus, stellte eine neue Religionslehre auf & enthüllte die Natur des Geisterreichs & dessen Zusammenhang mit der Menschenwelt in Visionen. Letztere erregten u.a. die Aufmerksamkeit von Immanuel Kant, der , Swedenborg in seinen "Träumen eines Geistersehers" (1766) für einen "Schwärmer" erklärte.
Swedenborg, Emanuel: Enthüllte Offenbarung Johannis oder vielmehr Jesu Christi worin die Geheimnisse, die darin vorhergesagt und bisher verborgen gewesen waren, aufgeschlossen werden durch Immanuel von Swedenborg, aus der zu Amsterdam 1766 gedruckten lateinischen Urschrift verdeutscht von Dr. Johann Fried. Immanuel Tafel. Dritter Band enthaltend Kapitel 7 bis 13 (Swedenborg, Göttliche Offenbarungen, vierter Band oder sechsten Werkes zweiter Band, nebst einer Beilage vom Übersetzer). Anhang zugebunden: Magazin für die Neue Kirche, I. Band, 2. Hedt. - OPpbd (Hardcover), R-Titel Gold auf schwarzem R-Schild. Innenteil sauber und gut, Papier minimal gebräunt. Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren (Kanten und Gelenke berieben), aber feste Bindung. - 450-910, 88 S. Buchhandlung Zu-Guttenberg,Tübingen 1829. 24 EURO
Der Schwede Emanuel Swedenborg (1688-1772) galt zu seiner Zeit als der grösste Universalgelehrte, der auf beinahe allen damaligen Wissensgebieten wie Metallurgie, Chemie, Physik, Astronomie, Anatomie, Physiologie, Philosophie und Psychologie als ausgezeichneter Experte bzw. als Genie galt. Eine Vielzahl von Patenten geht auf ihn zurück. Wegen seiner grossen Verdienste wurde er geadelt. Als Mitglied des schwedischen Parlaments setzte er sich erfolgreich für soziale Reformen und die ökonomische Stabilität Schwedens ein. Dieser Band hier u.a. mit einer Aufzählung sämtlicher Schriften Swedenborgs; Emanuel (von) Swedenborg. Geadelt wurde er u.a. für seine Werke über die Algebra, den Wert von Münzen, den Planetenlauf, Ebbe & Flut etc. Später wandte er sich ausschliesslich theosophischen Studien zu, um auf einen von Gott selbst ihm eingegebenen Beruf vorzubereiten, der in Gründung der Neuen Kirche bestehen würde. Er legte das Wort Gottes neu aus, stellte eine neue Religionslehre auf & enthüllte die Natur des Geisterreichs & dessen Zusammenhang mit der Menschenwelt in Visionen. Letztere erregten u.a. die Aufmerksamkeit von Immanuel Kant, der , Swedenborg in seinen "Träumen eines Geistersehers" (1766) für einen "Schwärmer" erklärte.
Tabucchi, Antonio: Der verschwundene Kopf des Damasceno Monteiro. Roman. Aus dem Italienischen von Karin Fleischanderl. OLnbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 251 S. Hanser,München - Wien 1997 . 6 EURO
ISBN 3446191321 - Antonio Tabucchi ist am 23. September 1943 in Vecchiano bei Pisa geboren und lebt in Genua und Vecchiano. Er promovierte an der Universität Pisa in moderner Literatur. Er war Ordinarius für portugiesische Sprache und Literatur an der Universität Genua,Leiter des italienischen Kulturinstituts in Lissabon und lehrt derzeit an der Universität Siena. Er ist Herausgeber der italienienischen Ausgabe der Werke von Fernando Pessoa. Ausgezeichnet mit den wichtigsten italienischen Literaturpreisen, gilt er als einer der interessantesten und bedeutendsten Schriftsteller der jüngeren Generation. Weitere Werke von ihm sind:"Piazza d'Italia" (1975), Kleine Mißverständnisse ohne Bedeutung"(1985), Notturno Indiano" (1987), "Der Rand des Horizonts" (1986).
Tan, Amy: Töchter des Himmels. Roman. 4. Auflage. Goldmann Tb nr. 9648 - 314 S. Goldmann,München 1989. 4 EURO
ISBN 3442096480
Tate, Peter: Landluft und tödlicher Regen. Science Fiction-Roman. TB Heyne SF 3973. Sonderausgabe. Saubere TB-Broschur. - 159 S. Wilhelm Heyne,München 1982. 4 EURO
Taylor, Roger: Traumfinder. Fantasy-Roman. Ins Deutsche übertragen von Susanne Tschirner. (Bastei Lübbe TB 20 262). Sauberes TB - 828 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1995. 6 EURO
isbn 3404202627
Tegethoff, Ernst: Französische Märchen. I. Band. Aus älteren Quellen (Buchreihe: Die Märchen der Weltliteratur). EA. ornamental illustr. OPpbd (Hardcover), Einband leicht berieben, Ecken und Kapitale gering gestaucht. Sonst sauberes Exemplar. - XVI, 321 S. Eugen Diederichs,Jena 1923. 6 EURO
Telep, Peter: Wing Commander. Das Buch zum Film. Deutsch von Jürgen Heinzerling. 1. Auflage. (Bastei Lübbe - Science Fiction TB 23218). Sauberes TB - 319 S. -/1/Bastei/Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1999. 6 EURO
ISBN 340423216x
Tepper, Sheri S.: Das dreizehnte Talent. Dritter Roman der Triologie "Das Wahre Spiel". Deutsche EA. (Heyne Science Fiction & Fantasy TB 9045). Sauberes TB - 285 S. Heyne,München 1999. 10 EURO
isbn 3453156145
Testa, Maurizio: Maigret und der Fall Simenon. Roman. Aus dem Italienischen von Karin Fleischanderl. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 207 S. Residenz,Salzburg,Wien,Frankfurt 2001 . 8 EURO
ISBN 370171228x
Thissen, Rolf: Russ Meyer der König des Sexfilms. Origianlausgabe. 2. Auflage. Mit zahlreichen s/w Fotografien (Heyne Filmbibiliothek TB 236). Einband innen leicht eingerissen, ansonsten sauberes TB. - 253 S. -/2/Heyne,München 1985 . 14 EURO
ISBN 3453094077 - Russell Albion "Russ" Meyer (* 21. März 1922 in Oakland, Kalifornien; 18. September 2004 in Los Angeles) war ein US-amerikanischer Regisseur, Drehbuchautor und Produzent. Bekannt wurde er durch erfolgreiche Low-Budget-Filme, die dem Sexploitation-Genre zuzuordnen sind. Seine Darstellerinnen wählte er stets entsprechend seiner Vorliebe für extrem große Oberweiten aus (in einem Playboy-Interview gab er an, mindestens 120 cm), was ihm oft als Sexismus vorgeworfen wurde, von seinen Fans aber als Kult bezeichnet wird. Immer wieder entdeckte er neue Darstellerinnen mit abnorm wirkenden Oberweiten, die oft exotische Künstlernamen erhielten, darunter Babette Bardot, Raven de la Croix, Uschi Digard, Erica Gavin, Haji, Eva ("Tundi") Horvath, Melissa Mounds, Francesca ("Kitten") Natividad, Pandora Peaks, Tura Satana, Letha Weapons und Lori Williams. In einem Interview mit der Süddeutschen Zeitung am 22. Oktober 1993 sagte Meyer: Hätte ich mich nicht so sehr für Titten interessiert, wäre aus mir vielleicht ein großer Filmemacher geworden". 1983 gab es eine Retrospektive von Russ-Meyer-Produktionen in der Pariser Cinémathèque française. Drei seiner Filme wurden in die Sammlung des New Yorker Museum of Modern Art aufgenommen. (Wikipedia)
Thomae, Johannes: Damon und Lisille - 1663 uund 1665. Hrsg. von Herbert Singer u. Horst Gronemeyer. Druck auf Hahnemühle Maschinen-Bütten, Satz in Monotype-Dürer-Fraktur. Original-Pappband (Hardcover). Schöner Druck auf Bütten. Gut erhalten, sauberes frisches Exemplar. - 240 S. Maximilian-Gesellschaft,Hamburg/s/-/2 1966. 8 EURO
Gesamtauflage 1800 Exemplare für die Mitglieder als Jahresgabe für 1965. Johann Thomasius, auch: Matthias Jonsohn, Johannes Thomä, Johannes Thomas; (* 28. August 1624 in Leipzig; 2. März 1679 in Altenburg) war ein deutscher Rechtswissenschaftler, Staatsmann und Dichter. Dieser lange vergessene Schäferroman gilt als "eine grosse und echte Dichtung, nächst dem Simplizissimus wohl schönste des 17. Jahrhunderts." Neben seinen akademischen Werken verdankt man ihm vor allem den in Frankfurt am Main 1663 unter Pseudonym verfassten reizvollsten Schäferroman des Barock, den er unter dem Titel Matthiae Johnsohn Lisille veröffentlicht hatte. Dieser erschien im gleichen Jahr als Raubdruck unter dem Titel Gedoppelte Liebes Flamme und wurde im Jahr 1672 in einer dritten erweiterten Ausgabe als Damon und Lisillen Keuscher Liebes Wandel
herausgebracht. In dem Roman widerspiegeln sich die Eheverhältnisse des Autors, der 1653 Marie Elisabeth Tochter des Reichshofrats Johann Philipp von Bohn geheiratet hatte. Aufgrund seiner pastoralen Inszenierung, hebt sich das Werk vom einfachen bürgerlichen Eheroman ab und wird so erst in seiner literarischen Aussage bedeutend. (Wikipedia)
Thomas Ellis, Alice: Das Gasthaus am Ende der Welt. Roman. 2. Aufl. Aus dem Englischen von Herbert Genzmer. OHardcover mit OSU, sauberes Exemplar. - 201 S. Insel,Frankfurt/M.und Leipzig 1994. 5 EURO
Thomsen, Christian W.; et al: Phantastik in Literatur und Kunst. Hrg. von Christian W.Thomsen und Jens Malte Fischer. 27 Abbn. Sauberer OPpbd. - 563 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1980. 12 EURO
Tietze, Henry G.: Imagination und Symboldeutung. Wie innere Bilder heilen und vorbeugen können. Mit zahlreichen Abbildungen. (knaur esoterik tb 4136). Sauberes TB
41 - 342 S. Knaur Nachf.,München 1986 . 8 EURO
ISBN 3426041367
Tobler, Jürg: Im Sound der Zeit. Über modische Mentalitäten. Saubere Broschur - 115 S. Zollikofer & Co.,St.Gallen 1981 . 28 EURO
Tolkien, John R. R.: The Lord of the Rings (complete). With maps. Hardcover cloth, with DJ - in fine clean condition, untouched, very good. - 1137 S. HarperCollins,Glasgow 1994. 16 EURO
Tolstoi, Alexej: Erzählungen 1942-44. Über Literatur Autobiographisches. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar
83 - 264 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1985 . 6 EURO
Tolstoi, Lew Nikolajewitsch: Hadschi Murat - Die Kosaken - Der Gefangene im Kaukasus. 3 Romane in einem Band. Illustrationen von Franz Berthold. O-Hardcover, mit SU - sauberes Exemplar. - 396 S. Moewig,München 1976. 6 EURO
Tolstoy, Nikolai: Auf der Suche nach Merlin. Mythos und geschichtliche Wahrheit. Aus dem Englischen von Andreas Vollstädt. 1. Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 479 S. 1/Diederichs,Köln 1987. 10 EURO
ISBN 3424009032
Torhorst, Marie, Günther, Karl Heinz und (Hrsg): Pfarrerstochter, Pädagogin, Kommunistin. Erinnerungen. Aus dem Leben der Schwestern Adelheid und Marie Torhorst. Mit 28 Abbildungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar
84 - 149 S. Dietz,Berlin 1986 . 5 EURO
Töppe, Frank: Regen auf Tyche. All-Geschichten, erzählt vom Raumpiloten Roul, unter Verwendung von Texten Irdischer und Außerirdischer, illustriert vom Herausgeber. 2. Auflage. OLnbd, mit OSU. Gutes Exemplar. - 324 S. Das Neue Berlin,Berlin 1979. 5 EURO
Tradowsky, Peter: "Aufs neue nach so langer Frist - Soll ich beschimpft, zertreten werden. Kaspar Hauser im Geisteskampf der Gegenwart. Sauberes TB
51 - 155 S. -/Verlag am Gotheanum,Dornach 1998 . 10 EURO
ISBN 3723510051
Trümpy, Hans: Du und der verlorene Sohn. Gedichte. 1.-2. Tsd.. EA. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 148 S. Rascher,Zürich und Stuttgart,Leipzig,Wien 1935. 14 EURO
Tubb, E. C.: Die verbotene Stadt. Die Jagd nach den Schätzen des Mars (Moewig Science Fiction Abenteuer 12-255). Farbige O-TB-Broschur. - 160 S. Moewig,München 1984. 4 EURO
Turel, Adrien: Reise einer Termite zu den Menschen. Ein Reisebericht? Eine Utopie? Eine Satire? Mit 9 Bildern von Hugo Suter. 1. Auflage. Sauberes TB mit OSU - 248 S. 1/Edition Moderne,Zürich 1983 . 24 EURO
ISBN 3907010051
Tuschel, Karl-Heinz: Kommando Venus 3. Utopischer Roman. EA. OLnbd, mit SU. Sauberes Exemplar. - 232 S. Militärverlag der DDR,Berlin 1980. 6 EURO
Auf der Venus leben die Leute anders als auf der Erde. Der Tag dauert monatelang, man wohnt am Nord- oder Südpol und arbeitet in den gemäßigten Zonen, die gerade kultiviert werden. Man ist Landschaftsgestalter, Botaniker, Zoologe, Gärtner, Tierpfleger - um die industrielle Produktion braucht sich niemand kümmern, die läuft vollautomatisch. Die Äquatorzone allerdings ist noch wüst und heiß, und dort wie auch anderswo gibt es hin und wieder schwere und gefährliche Arbeiten, die von Gruppen freiwilliger junger Männer übernommen werden, den sogenannten Kommandos ... Blick auf die Zukunft möglicher Weltraummissionen aus "realsozialistischer" Sicht. Historische Science Fiction!
Tuschel, Karl-Heinz: Der purpurne Planet. Wissenschaftlich-phantastischer Roman. Illustrationen von Werner Ruhner. EA. OLnbd, sauberes Exemplar, roter Farbkopfschnitt. - 275 S. Neues Leben,Berlin 1971. 6 EURO
Tuten, Frederic: Tim und Struppi in der neuen Welt. Roman. Aus dem Amerikanischen von Manfred Allie und Gabriele Kempf-Allie. Mit Bild. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 309 S. Ammann,Zürich 1994 . 8 EURO
ISBN 3250102458
Twain, Mark: Der gestohlene weiße Elefant und andere Humoresken. Mit Illustrationen von H. Schrödter. (Insel TB 403). Sauberes TB
41 - 291 S. h/Insel,Frankfurt /M. 1979 . 8 EURO
ISBN 3458321039
Uffer, Leza: Schweizer Volksmärchen. Hrsg. von Robert Wildhaber u. Leza Uffer (Buchreihe: Die Märchen der Weltliteratur). 1. Auflage. EA dieser Ausgabe. Originalhalbleinenband (Hardcover) mit Rückenvergoldung. Mit transparentem Original Schutzumschlag. Sauberes frisches Exemplar. - 279 S. Eugen Diederichs,Düsseldorf 1971. 8 EURO
isbn 3424004065
Uffer, Leza Hrsg u: Rätoromanische Märchen. Erste Auflage. - Mit Nachwort, Anmerkungen, Literaturangaben u. Typen- u. Motivregister. - Sehr gutes Exemplar. EA dieser Ausgabe. (Buchreihe: Die Märchen der Weltliteratur). EA dieser Ausgabe. Originalhalbleinenband (Hardcover) mit Rückenvergoldung, O-KlasichtSU. Sauberes frisches Exemplar. - 286 S. Eugen Diederichs,Düsseldorf 1973. 8 EURO
isbn 3424004839
Ulbrich, Bernd: Der unsichtbare Kreis. Utopische Erzählungen. Schöner OLnbd mit SU (dieser mit kl Einriß), sonst sauberes gutes Exemplar.n. - 295 S. Verlag Das Neue Berlin,Berlin/Berlin 1982. 4 EURO
Bernd Ulbrich (* 20. Januar 1943 in Berlin (DDR)) ist ein deutscher Autor. Ulbrich begann, erfolgreich und vielversprechend, mit Hörspielproduktionen (»Havarie im Kosmos« und »Die Roboterfalle« (10 Wiederholungen), 1976 bzw. 1977), Kurzgeschichten, Zeitschriftenbeiträgen (u.a. »Fang die Sonne auf«, in Sinn und Form 3/78) und einem Theaterstück (das allerdings nicht zur Aufführung gelangte). Es entstanden zwei Kurzgeschichtensammlungen, »Der unsichtbare Kreis« (1977) und »Störgröße M« (1980), (M steht für Mensch, ein Sakrileg im real existierenden Sozialismus), die seinen Ruhm mehrten, vielfach Nachauflagen erlebten und sogar Eingang in Suhrkamps berühmte »Phantastische Bibliothek« fanden. (Wikipedia)
Ulbrich, Bernd: Der unsichtbare Kreis. Utopische Erzählungen. 3. Auflage. OPpbd 20cm - gutes Exemplar. - 295 S. -/Das Neue Berlin,Berlin 1980. 5 EURO
Enthält 10 Erzählungen. Die Erstauflage war 1977 erschienen.
Ulfers, S: Ostloorn. Holländische Dorfgeschichten. Einzige autorisierte Übersetzung aus dem Holländischen von Karl Emrich. 6. Aufl.- Figural illustr. OLnbd., grüner Vollfarbschnitt. Sauberes frisches Exemplar. - 365 S. Otto Rippel,Hagen/6/s o.J., ca 1920. 12 EURO
Der Band beinhaltet "Wiegen, der Träumer", "Die Doleanz", "Harders", "Die Frau Pfarrer", "Die große Dürre", "Ake", "Ilting, der Glöckner", "Gulting, der Armenpfleger" und "Zweifel".
Ulitzkaja, Ljudmila: Die Lügen der Frauen. Aus dem Russischen von Ganna-Maria Braungardt. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 165 S. Carl Hanser,München,Wien 2003 . 6 EURO
Ulrici, Rolf: Giganto meldet: Schiffbruch in der Erde! Wissenschaftliche Beratung und Geheimnistabelle: Dr. Walter Baier. Farb. illustr. OPpbd, schönes Exemplar. - 91 S. Schneider,München - Wien 1976. 6 EURO
Ungerer, Tomi: Das Biest des Monsieur Racine. Deutsch von Hans Manz. Bilderbuch. OPpbd. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. Diogenes,Zürich 1972 . 6 EURO
ISBN 325700544x
Updike, John: Bessere Verhältnisse. Roman. Deutsch Barbara Henninges. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 544 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1985 . 8 EURO
Urzidil, Johannes: Väterliches aus Prag und Handwerkliches aus New York. Mit Abb. - Feiner OPpbd, sauberes frisches Exemplar. - 78 S. Artemis,Zürich/-/3/2 1969. 8 EURO
ISBN 3760802540 - ohannes Urzidil, (* 3. Februar 1896 in Prag; 2. November 1970 in Rom) war ein deutsch-böhmischer Schriftsteller, Kulturhistoriker und Journalist. Urzidil geriet im deutschen Sprachraum bald nach seinem Tode in beinahe völlige Vergessenheit, im Gegensatz etwa zu Italien und Frankreich. Und nach der politischen Wende 1989 wurde er auch in Tschechien, also in seiner böhmischen Heimat, wiederentdeckt, was sich neben etlichen Übersetzungen ins Tschechische auch in der Gründung des Spolec(nost Johannese Urzidila (Johannes-Urzidil-Gesellschaft) im Jahre 2005 zeigt. Wissenschaftliche Konferenzen zu Urzidil fanden 1984 in Rom und 1995 in Prag statt; eine dritte Konferenz ist für 2010 in Ústí nad Labem geplant. Urzidil selbst bezeichnete sich gern als "hinternational", d.h. hinter den Nationen stehend - er war, als Katholik von weltläufigem Christentum und als Freimaurer von tiefer Humanität, jeglichem Nationalismus abhold. Wikipedia
Ustinov, Peter: Monsieur Rene. Roman. Deutsch von Hans M. Herzog. 4. Auflage. OLnjbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 350 S. 4/Kiepenheuer & Witsch,Köln 1998 . 8 EURO
ISBN 3462027182
Uthmann, Jörg: Doppelgänger, du bleicher Geselle. Zur Pathologie des deutsch-jüdischen Verhältnisses. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 188 S. Seewald ,Stuttgart 1976 . 14 EURO
Überzwerch, Wendelin d. i. Karl Fuß: Mr ka' nia wissa (Gedichte in schwäb. Mundart). Illustr. O-Broschur 10x15cm, sauberes gutes Exemplar. - 60 S. o.A.,wohl Bonz,Stuttgart o.J., ca 1960. 5 EURO
Vacca, Robert: Der Tod der Megalopolis. Science-Fiction Roman. Aus dem Amerikanischen. Deutsche Erstausgabe (Heyne Science Fiction TB 3532). Gutes Exemplar. - 127 S. Heyne,München 1977. 4 EURO
isbn 445330425x
Vallas, Alexander Max: Wie ich seziert wurde. Mit 5 Illustrationen von Hans Neumann. Gr. 8°. Erstausgabe. Bibliophile Neubindung unter Verwendung des farb. Buntpapiereinbandes und Titels. Kopffarbschnitt. Ein sauberes feines Exemplar. - 67 S. Wiener graphische Werkstätten,Wien o.J. (1913). 18 EURO
Sieben Erzählungen des aus Pressburg stammenden Humoristen und Erzählers Alexander Max Vallas (geb. 1884).
Valle-Inclán, Ramón del: Voces de gesta. Tragedia pastoril - Cuento de abril. Escenas rimadas de una manera extravagante. Tercera Edicion. Colección 'Austral, - softcover, good condition. - 148 S. Espasa-Calpe,Madrid 1960. 4 EURO
van den Esch, José: Januar im Jahr 2000. Ein utopisch-technischer Roman (Goldmanns Zukunftsromane Band Z 30). Aus dem Französischen von Elisabeth Simon. Blauer OLnbd, geprägte Titelvignette, guter OSU. - 183 S. Goldmann,München 1962. 30 EURO
Van Vogt, A. E.: Weltraum Expedition der Space Beagle. 2. Auflage. Utopischer Roman. Heyne Tb nr. 3047. - 205 S. Heyne,München 1969. 4 EURO
Vance, Jack: Maske Thaery. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Erste Auflage. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne-Buch Nr. 3742 - perfekt erhalten - 222 S. Wilhelm Heyne,München 1980. 12 EURO
Vance, Jack: Wyst: Alastor 1716 (Heyne Science Fiction Band 3816). Deutsche Erstveröffentlichung. 1. Auflage. Farb. illustr. TB-Broschur - perfekt. - 269 S. Heyne,München 1981. 6 EURO
ISBN 3453307186
Vance, Jack: Der graue Prinz (Heyne Science Fiction & Fantasie Band 3652). Deutsche Erstveröffentlichung. Farb. illustr. TB-Broschur. - 224 S. Heyne,München 1979. 9 EURO
Vance, Jack: Der Dämonenprinz (Heyne Science Fiction Band 3143). Deutsche Erstveröffentlichung. 3. Auflage. Farb. illustr. TB-Broschur - perfekt. - 191 S. Heyne,München 1979. 8 EURO
ISBN 3453306023
Vance, Jack: Emphyrio. Science Fiction Roman (Heyne Science Fiction & Fantasie Band 3261). Deutsche Erstveröffentlichung. Farb. illustr. TB-Broschur. Guter Zustand. - 144 S. Heyne,München 1971. 12 EURO
Vance, Jack: Marune: Alastor 933 (Heyne Science Fiction & Fantasie Band 3580). Deutsche Erstveröffentlichung. EA. Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 178 S. Heyne,München 1978. 9 EURO
ISBN 3453304756
Vance, Jack: Marune: Alastor 933 (Heyne Science Fiction & Fantasie Band 3580). Deutsche Erstveröffentlichung. EA. Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 178 S. Heyne,München 1978. 8 EURO
Vandis, Dario: Feuerkuss (Feuerkuß). 1. Auflage. Roter OLnbd, mit OSU. - 347 S. Zaubermond,Schwelm/1 1999. 6 EURO
Vardeman, Robert E.: Das Klingon-Gambit. Die neuen Abenteuer des "Raumschiff Enterprise". Deutsche Erstveröffentlichung (Heyne Science Fiction Band 4035). Farb. illustr. TB-Broschur, leichte Lesespuren. - 204 S. Heyne,München 1983. 4 EURO
isbn 3453309766
Vauthier, Jean: Théâtre: Capitaine Bada - La Nouvelle Mandragore. Broché, non coupé, bon etat. - 205 S. L' Arche,Paris 1954. 18 EURO
Jean VAUTHIER (1910-1992). Il étudie d'abord la peinture et exerce diverses fonctions dans la presse régionale avant d'être pris de passion pour l'écriture. En 1949, il abandonne tout emploi pour se consacrer exclusivement à la dramaturgie.- Gérard Philipe et André Reybaz vont très vite donner une audience nationale à l'uvre de cet auteur provincial inconnu. Jean Vauthier leur a adressé le manuscrit de Capitaine Bada. Bien qu'à contre-courant des modes théâtrales du moment, ce texte a retenu leur attention par la puissance de son lyrisme autant que par la rigueur méticuleuse de son orchestration. André Reybaz commande à Vauthier un impromptu pour le festival d'Arras de 1951, puis il crée Capitaine Bada en janvier 1952. La même année, Gérard Philipe monte un autre texte commandé à Vauthier, La Nouvelle Mandragore, inspiré de Machiavel. C'est le début d'une double carrière très féconde d'auteur dramatique et d'adaptateur.
Vegesack, Siegfried von; Schäfer-Ast, Albert: Spitzpudeldachs. Tiergeschichten aus dem Bayrischen Wald, EA. Illustrationen von Albert Schäfer-Ast. Farb. illustr. OHLnbd (Hardcover), mit SU (dieser mit einigen kleinen grünen Farbstiftstrichen) - sauberes gutes Exemplar. - 115 S. Atlantis,Berlin/- 1936. 60 EURO
Siegfried von Vegesack (* 8. Märzjul./ 20. März 1888greg. auf dem Gut Blumbergshof bei Wolmar, Livland; 26. Januar 1974 auf Burg Weißenstein, Regen) war ein deutscher Schriftsteller und Übersetzer. 1916 bekam er Arbeit in der Pressestelle des Auswärtigen Amts in Berlin, zog jedoch 1917 aus gesundheitlichen Gründen mit seiner Familie nach Bayern. 1918 fanden Vegesacks in einem verlassenen Wirtschaftsgebäude der Burgruine Weißenstein ein neues Zuhause. Diesen Turm benannte er später wegen der für die Renovierung notwendigen finanziellen Mittel Fressendes Haus" und veröffentlichte auch ein Buch mit gleichem Namen. 1929 verpachtete die Familie den Wohnturm und zog in das Tessin um. 1933 wurde Vegesack in Schutzhaft genommen, weil er eine Hakenkreuzfahne von der Burgruine entfernt hatte. Daraufhin emigrierte Vegesack nach Schweden, verbrachte die Jahre 1936 bis 1938 in Südamerika, reiste aber auch nach Jugoslawien sowie in das Baltikum und kehrte danach nach Deutschland zurück. 1935 war die Ehe mit Clara Nordström geschieden worden, worauf er 1940 Gabriele Ebermayer (1903-1972) ehelichte, mit der er einen Sohn (Christoph) hatte. In den Kriegsjahren 1941 bis 1944 stand er als Wehrmachtsdolmetscher im Krieg gegen die Sowjetunion im Einsatz (Wikipedia).
Vercors: Le Silence de la mer. Nouvelle. Broche, bon etat. - 90 S. Editions des Trois Collines,Geneve /Paris 1945. 12 EURO
Vercors, i.e. Jean Marcel Bruller - Vercors (* 26. Februar 1902 in Paris; 10. Juni 1991 ebenda; eigentlich Jean Marcel Bruller) war ein französischer Schriftsteller, Karikaturist und im Zweiten Weltkrieg Mitglied der Résistance. International bekannt wurde Vercors durch seine Erzählung Das Schweigen des Meeres (Le silence de la mer), die 1942 in dem von ihm mitgegründeten Untergrundverlag Éditions de Minuit erschien.
Verges, Jose: Catulo. Poesias (Seleccion). Introduccion, Notas y vocabulario por Jose Verges. Segunda Edicion. Namenseintrag vorn. OLnbd mit Titelvignette - 156 S. Bosch,Barcelona 1959. 8 EURO
Verma, Vinod Dr: Ayurveda - der Weg des gesunden Lebens. Grundlagen, Methoden und Rezepte der altbewährten Heilkunst der Inder - für den Menschen des Westens nutzbar gemacht. Das ganzheitliche Gesundheitssystem. (Heyne Ratgeber TB 5025). Mit Bildern. Leicht wasserwellig, ansonsten sauberes TB
44 - 442 S. -/Scherz,Bern - München - Wien 1995 . 5 EURO
ISBN 3453087305
Vernant, Jean-Pierre; Vidal-Naquet, Pierre: Tragedy and Myth in Ancient Greece (Series: European Philosophy & the Human Sciences, 7.). First Edition. 8vo. 3 plates. bound in green cloth/gilt. Hardback. Very Good. No marks, clean book. - xi, 199 S. Harvester Press,Sussex/- 1981. 12 EURO
isbn 0855279168 - Contents: The Historical Moment of Tragedy in Greece: Some of the Social & Psychological Conditions; Tensions & Ambiguities in Greek Tragedy; Intimations of the Will in Greek Tragedy; Oedipus without the Complex; Ambiguity & Reversal. On the Enigmatic Structure of 'Oedipus Rex'; The Shields of the Heroes; Hunting & Sacrifice in Aeschylus' 'Oresteia'; Sophocles' 'Philoctetes' and the Ephebeia.
Verne Jules: Die Schule der Robinsons. Illustrationen von Wolfgang Würfel. Aus dem Französischen übersetzt und bearbeitet von Manfred Hoffmann. Farbig illustrierter OPpBd, illustrierter Vor- und Nachsatz. schönes sauberes Exemplar. - 176 S. Neues Leben,Berlin 1987. 6 EURO
isbn 3355003948
Verne, Jules: De la terre à la lune. Illustrations de J. Routier. In green HC cloth - gilt printed title - in vg clean and perfect condition! - 191 S. Hachette,Paris 1944. 14 EURO
Verne, Jules: Der Kurier des Zaren. OLnbd mit OSU. - 239 S. Bertelsmann Lesering o.J. 6 EURO
Verne, Jules: Viaggio al centro della terra. Illustrazioni di Riou. (Collana Hetzel I). Color. illustr. Hardcover, in perfect fresh condition. Gilt all around. - 174 S. Ugo Mursia,Milano n.d., ca 1990. 12 EURO
ISBN 8842510246
Verne, Jules: L'ETOILE DU SUD (Bibliothèque de la Jeunesse). In-12 Carré. Broché avec jaquette. Bon état. - 247 S. Hachette,Paris 1930. 18 EURO
Verne, Jules: Eine Idee des Dr. Ox. Ein Drama in den Lüften. Meister Zaharias - Eine Winterkampagne im Eise. Deutsch von Walter Heichen. Vollständige Ausgabe. Violetter OLnbd, Goldtitel - frisches sauberes Exemplar. - 204 S. Weichert,Berlin o.J., ca 1930. 22 EURO
Verne, Jules: Onkel Robinson. Roman. Deutsche Erstveröffentlichung eines aufgefundenen Romans. Hardcover, mit SU - sauberes gutes Exemplar. - 294 S. Nymphenburger,München/- 1993. 8 EURO
isbn 3485006734 - Jules Verne wurde 1828 in Nantes geboren. Er studierte Jura, schrieb aber bereits Theaterstücke und Erzählungen. Sein erster Erfolgsroman "Fünf Wochen im Ballon" erschien 1863. Seine großen Romane waren von Anfang an Bestseller. Als neuer Mythenmeister und Klassiker ist er der Begründer der modernen Science-fiction-Literatur. Jules Verne starb 1905 in Amiens.
Verne, Jules: Mathias Sandorf - Band 1 und Band 2 (Jules Verne Collection, Band 48/ Band 49, Pawlak Taschenbuch). Saubere Taschenbuch-Broschuren. - 222, 222 S. Pawlak,Berlin Herrsching 1984. 14 EURO
Verne, Jules: Die Jagd nach dem Meteor.- 800 Meilen auf dem Amazonas ( Die große Jules Verne Gesamtausgabe in 20 Bänden, Band 13). Illustrationen aus der ersten französischen Gesamtausgabe. OLnbd 18cm sauberes Exemplar, mit OSU (dieser etwas randrissig). - 370 S. Bärmeier & Nikel,Frankfurt/M 1967. 12 EURO
Ein Meteor aus reinem Gold nähert sich der Erde. Ein Wettlauf der Mächte beginnt. Alle wollen das Gold haben. Da tritt das Privatgenie Zephyrin Xirdal auf und erfindet ein Meteorenlenksystem. - 8000 Meilen reist Joam Garral auf dem Amazonas, um seine Unschuld zu beweisen. Für diese Ausgabe Texte in neuer Übersetzung.
Verne, Jules: Die Kinder des Kapitäns Grant (Die große Jules Verne Gesamtausgabe in 20 Bänden, Band 3). Illustrationen aus der ersten französischen Gesamtausgabe. OLnbd 18cm (Hardcover), mit SU, gutes sauberes Exemplar.. - 386 S. Bärmeier & Nikel,Frankfurt/M 1968. 8 EURO
Verne, Jules: Robur, der Eroberer. Übers. von Peter Laneus. Mit 48 Ill. von L. Benett (aus der franz. Erstausgabe. Diogenes TB detebe 64/xix. Saubere TB-Broschur, sauberes Taschenbuch. - 336 S. Diogenes,Zürich 1977. 12 EURO
ISBN 3257204124 - Mit einem lenkbaren Riesenhubschrauber eigener Konstruktion entführt Robur zwei brave Ballonfahrer um die halbe Erde. Zwar fliehen seine Gefangenen und zerstören den Hubschrauber - doch Robur kommt wieder und dünkt sich mit seinem Superfahrzeug der Herr der Welt. Für diese Ausgabe (1970) Texte in neuer Übersetzung.
Verne, Jules: Von der Erde zum Mond. - Reise um den Mond. - Ein Drama in den Lüften (Die große Jules Verne Gesamtausgabe in 20 Bänden, Band 2). Illustrationen aus der ersten französischen Gesamtausgabe. OLnbd 18cm, mit OSU - sauberes frisches Exemplar.. - 348 S. Bärmeier & Nikel,Frankfurt/M/- 1966. 8 EURO
ASIN: B001HBJ8T0 - Jule Vernes Mondbombe (Baujahr 1868) verfehlte ihr Ziel und kreiste mit drei Männern, Hunden, Hühnern und Steckbohnen um den Mond: ein spannendes und dramatisches Abenteuer, das sich wie eine Parodie auf die heutige Weltraumfahrt liest. - "Ein Drama in den Lüften" gehört zu den frühesten und faszinierendsten Erzählungen Julis Verses. Für diese Ausgabe Texte in neuer Übersetzung.
Vetter, August: Die Zeichensprache von Schrift und Traum. Eine Einführung in die anthropologische Diagnostik. (Geist und Psyche 2138). Sauberes TB
45 - 328 S. Kindler,München 1974 . 5 EURO
ISBN 346318138x
Vezere, Lasko: Altamira. Ein Bericht aus diesen Tagen. WaV. Sauberer OLnbd, Titelvignette in geprägtem Silber. - 146 S. Grote,Rastatt 1960. 22 EURO
EA eines seltenen utopischen Romans.
Vidal, Gore: Messias. Roman. Phantastische Bibliothek Band 5. (suhrkamp tb 390). 2. Auflage, 10.-13. Tsd.. Sauberes TB - 298 S. 2/5/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1980. 5 EURO
ISBN 3518068903
VIGNALI, ANTONIO: Die Cazzaria. Liebhaberausgabe auf Zerkallbütten. Limitierte Auflage 1000 numerierte Exemplare (hier Exempl. 277). Orig.-Lederband mit goldgepr. RTitel und blindgeprägtem Monogramm auf dem Deckel. Sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 138 S. Gala,Hamburg/s 1963. 18 EURO
Vignali gehörte der "Akademie der Blödsinnigen" an und schrieb dieses Buch 1530. In Form der erotisch-literarischen Groteske wird in einem Zwiegespräch untersucht, welche Vorzüge der Culus vor dem Cunnus habe, wobei dem Culus der Vorzug gegeben wird. Für den Wiener Analytiker W. Stekel war das Werk eine wahre Fundgrube: "Aus der Cazzaria ergibt sich eine Art sozialer Phobie: die Angst vor der allzugroßen Vagina. Viele der Witze drehen sich um die Größe des Phallus und um Mitttel, dem Weibe Genüge zu leisten, das absolut ausgefüllt werden soll."
Vine, Barbara: König Salomons Teppich. Roman. Aus dem Englischen von Renate Orth-Guttmann. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 473 S. Diogenes,Zürich 1993 . 8 EURO
ISBN 3257019564
Vittoz, René: L'ivresse de Noé. Drame en trois actes et un prologue. (Les cahiers romands, deuxième série, N° 5). Exemplaire sur papier verge d alfa, numerote, no 219/500. In-8° broché, couverture beige, tres bon etat. - 198 S. Payot,Lausanne 1932. 18 EURO
Vogt, A. E. van: Die Waffenschmiede von Isher. TB Heyne 3102. Science-Fiction-Roman. Aus dem Amerikanischen. 2. Auflage. - 175 S. Wilhelm Heyne Verlag,München/2 1968. 6 EURO
Vogt, A. E. van: Slan. Utopischer Roman. Aus dem Amerikanischen. TB-Heyne-Buch Nr. 3094. 2. Auflage. - 176 S. Wilhelm Heyne,München 1971. 5 EURO
Vogt, A. E. van: Slan. Utopischer Roman. Aus dem Amerikanischen (TB-Heyne-Buch Nr. 3094). 2. Auflage. Saubere TB-Broschur. - 176 S. Wilhelm Heyne,München 1971. 5 EURO
Voltz, William: Quarantäne. Science Fiction Stories. (Heyne Science Fiction Band 3357). Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 142 S. Heyne,München 1973. 4 EURO
Voltz, William: Quarantäne. Sciene-Fiction Stories (Heyne Science Fiction & Fantasie Band 3357). Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 142 S. Heyne,München 1973. 4 EURO
Vorberg, Gaston Dr: Glossarium Eroticum. Durchgehend illustriert. OLnbd. Sauberes Exemplar
27 - 730 S. Verlag Müller&Kiepenheuer,Hanau Main 1965 . 14 EURO
Wachler, Dietrich: Die dreizehnte Tafel (Heyne Science Fiction & Fantasie Band 4084). Original-Ausgabe. Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 207 S. Heyne,München 1984. 4 EURO
Wagenbach, Klaus; (Hrsg): Nach Italien! Anleitung für eine glückliche Reise. Mit Bildern. OPpbd. Sauberes Exemplar
46 - 141 S. Wagenbach,Berlin 1999 . 8 EURO
ISBN 3803130506
Waite, Arthur Edward: Der Bilderschlüssel zum Tarot. Fragmente e. geheimen Tradition unter d. Schleier der Weissagekunst. Mit 85 Taf., d. Grossen u. Kleinen Arkana darstellend, die von Pamela Colman Smith entworfen wurden. Übers. aus d. Engl. von Klaus Lemur Esser. 5. Auflage. Illustr. O-Paperback, sauberes frisches Exemplar. - 176 S. Urania,Waakirchen/5 1986. 8 EURO
ISBN 3921960010 - Arthur Edward Waite war einer der kenntnis- und einflußreichsten Esoteriker des 20. Jahrhunderts. Er konzipierte den weltbekannten Rider-Waite Tarot. Mit seinem Buch Der Bilderschlüssel zum Tarot vollzog das Kartenlegen den Durchbruch von der reinen Wahrsagerei zu einer psychologisch fundierten Methode der Selbsterkenntnis. Dieses Werk ist von zeitloser Aktualität. Wie der Rider-Waite Tarot zeichnet es sich gleichermaßen durch meditative und durch lebenspraktische Elemente aus.
Waley, Arthur; Lady Murasaki: The Tale of the Genji: A Novel in Six Parts, Volumes One and Two (complete). 2 volumes in GOOD condition, paperback, with cardboard slipcase. Clean and fresh. - 1135 S. Charles E.Tuttle,Tokyo/A 1976. 14 EURO
ISBN 4805302402 - Murasaki Shikibu (???; c. 973-c. 1014 or 1025), or Lady Murasaki as she is often known in English, was a Japanese novelist, poet, and a maid of honor of the imperial court during the Heian period of Japan. She is best known as the author of The Tale of Genji, written in Japanese between about 1000 and 1008, considered to be the earliest novel in human history. "Murasaki Shikibu" was not her real name, which is unknown. Some scholars have postulated that her given name might have been Fujiwara Takako, recorded as a name of a lady-in-waiting ranked sho-ji on the 29th day of the 1st month, Kanko- 4 (February 19, 1007) according to Mido- Kampaku Ki, a diary written by Fujiwara no Michinaga, although this theory has not been supported by many others. Her own diary, The Murasaki Shikibu Diary, states that she was nicknamed "Murasaki" ("Violet") at court, after a character in The Tale of Genji. "Shikibu" refers to her father's position in the Bureau of Ceremony (shikibu-sho-). Wikipedia
Wallace, Ian: Eine Reise nach Dari. Science Fiction-Roman. Deutsche Erstausgabe. Aus dem Amerikanischen. (TB Heyne SF 3757). Saubere TB-Broschur. - 236 S. Wilhelm Heyne,München 1980. 5 EURO
Wallace, Ian: Pan Sagittarius. Science Fiction Roman. Deutsche Erstveröffentlichung (Heyne Science Fiction Band 3806). Farb. illustr. TB-Broschur, WaV. - 256 S. Heyne,München 1981. 5 EURO
Walser, Robert: Die Welt des Robert Walser mit bisher unveröffentlichten Studienskizzen zu den letzten Wandmalereien von Karl Walser. Die Erzählungen erscheinen als 27. Züricher Druck der Offizin Gebrüder Fretz zu Weihnachten 1961. Orig.-Halbpergament 28 x 20cm. - Auflage 1500, nicht für den Buchhandel bestimmt. Sauberes frisches Exemplar, wie neu! Ungelesen. - 49 und 6 unpag. S. Gebr.Fretz,Zürich 1961. 18 EURO
Walter, Henry: Mondstation Ovillon. Utopischer Roman. Schöner lachsfarbener OLnbd mit goldgeprägtem Titel auf Buchrücken. Leichte Stockflecken und vergilbter Kopfschnitt. - 319 S. Delta Verlag Bischoffswiesen 1950. 8 EURO
Warschaeski, Ilja: Der Traumladen. Wissenschaftlich-phantastische Erzählungen. 2. Auflage. Einb. u. Ill. v. Peter Nagengast. Illustr. OPpbd., m. SU. - 260 S. Das Neue Berlin,Berlin 1975. 6 EURO
Watkins, William Jon; Snyder, Gene: Die Litanei von Sh'reev. Science Fiction Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Heyne Science Fiction Band 3877). Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 207 S. Heyne,München 1982. 4 EURO
Watson, Ian: Das Buch vom Sein. Dritter Roman des Yaleen-Zyklus. Science Fiction-Roman. Aus dem Englischen. TB Heyne Science Fiction & Fantasy Band 06/ 4436. Deutsche Erstausgabe. - 250 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1987. 8 EURO
Watson, Ian: Die Räume des Paradieses. Sechzehn Reisen in die phantastischen Welten des bekannten englischen Autors. Science Fiction Erzählungen. Aus dem Englischen. TB Heyne Science Fiction & Fantasy Band 06/ 4475. Deutsche Erstausgabe. - 268 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1988. 8 EURO
Watson, Ian: Die Wasserhexe. Deutsche Erstausgabe. Knaur Science Fiction TB 5786. Vollständige Taschenbuchausgabe. Farb. illustr. TB-Broschur. 1. Auflage. - 270 S. Knaur,München/1 1984. 6 EURO
Watson, Ian: Todesjäger. Science Fiction-Roman. Aus dem Englischen. TB Heyne Science Fiction & Fantasy Band 06/ 4206. Deutsche Erstausgabe. - 224 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1985. 8 EURO
Weber, David: Ein schneller Sieg. Honor Harrington. Roman. Deutsch von Dietmar Schmidt. 1. Auflage. (Bastei Lübbe TB 23205). Sauberes TB - 477 S. Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach 1998. 6 EURO
Weber, David: Die Siedler von Sphinx. Honor Harrington. Roman. Deutsch von Dietmar Schmidt. 1. Auflage. (Bastei Lübbe TB 23235). Sauberes TB - 383 S. 1/Bastei/Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 2001. 6 EURO
ISBN 3404232356
Wehr, Gerhard: Europäische Mystik. Eine Einführung. Grosse Denker. Sauberes TB - 307 S. Panorama,Wiesbaden o.J. 5 EURO
ISBN 3926642548
Weinbaum, S. G.: Der neue Adam. Ein klassischer Fantasy-Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne-Buch Nr. 3542. Namenseintragung mit Kugelschreiber Vorsatz. - 176 S. Wilhelm Heyne,München 1977. 5 EURO
ISBN 3453304357
Weirauch, Wolfgang u. a.: Was die Naturgeister uns sagen - Im Interview direkt befragt. 4. Auflage (Flensburger Hefte 79 - Anthroposophie im Gespräch). Farb illustr. O-Paperback, sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 203 S. Flensburger Hefte Verlag,Flensburg 2004. 8 EURO
isbn 3935679092
Weis, Margaret; Hickman, Tracy: Drachensommer. Die Erben der Drachenlanze 1. Fantasy. Mit Gedichten von Michael Williams. Aus dem Amerikanischen von Imke Brodersen. (Goldmann TB 24708). Sauberes TB - 414 S. Goldmann,München 1997. 10 EURO
isbn 344224708x
Weis, Margaret; Hickman, Tracy: El Retorno de Los Dragones (CRONICAS DE LA DRAGONLANCE 1). Poemas: Michael Williams. Ilustracion de cubierta: John Rosenfeldt. Original HC cloth, fine DJ. - 479 S. Timun Mas,Barcelona 1993. 5 EURO
isbn 8471768771
Weis, Margaret; Hickman, Tracy: El Retorno de Los Dragones (CRONICAS DE LA DRAGONLANCE 1). Poemas: Michael Williams. Ilustracion de cubierta: John Rosenfeldt. Original HC cloth, fine DJ (minimal shelf wear to DJ).. - 479 S. Timun Mas,Barcelona 1986. 6 EURO
isbn 8471768771
Weis, Margaret; Hickman, Tracy: Kind des Todes. Roman. Ins Deutsche übertragen von Eva Bauche-Eppers. 1. Auflage. (Goldmann TB 20 343). Sauberes TB - 541 S. Goldmann,München 1998. 6 EURO
isbn 3404203437
Weis, Margaret; Hickman, Tracy: TUMBA DE HUMA (CRONICAS DE LA DRAGONLANCE 2). Poemas: Michael Williams. Ilustracion de cubierta: John Rosenfeldt. Original HC cloth, fine DJ (minimal shelf wear to DJ). - 445 S. Timun Mas,Barcelona 1987. 16 EURO
isbn 847722062x
Weitbrecht, Wolf: Das Psychomobile. Phantastische Erzählungen. Mit Illustrationen von Rolf F. Müller. 2. Auflage. OLnbd 20,5cm, mit OSU. - 158 S. Greifen,Rudolstadt 1978. 18 EURO
Wells, H. G.: Der Traum. Roman. Übers. v. O. Mandl. 1.-20. Tsd. EA dieser Ausgabe. Feiner roter OLnbd. mit goldgeprgt. Rückentitel und Titelvignette, sauberes frisches Exemplar - 379 S. Paul Zsolnay,Wien 1927. 18 EURO
Herbert George Wells, meist abgekürzt H. G. Wells, (* 21. September 1866 in Bromley, Kent; 13. August 1946 in London) war ein englischer Schriftsteller und Pionier der Science-Fiction-Literatur. Wells, der auch Historiker und Soziologe war, hatte seine größten Erfolge mit den beiden Science-Fiction-Romanen (von ihm selbst als "scientific romances" bezeichnet) Der Krieg der Welten und Die Zeitmaschine. Obgleich Wells in Deutschland vor allem für seine Science-Fiction-Bücher bekannt ist, hat er auch zahlreiche realistische Romane verfasst, die im englischen Sprachraum nach wie vor populär sind.- Wells' frühe Romane (Die Zeitmaschine (1895), Der Unsichtbare (1897), Der Krieg der Welten (1898)), die er "scientific romances" nannte, entwarfen eine Reihe heute klassisch genannter Themen der Science Fiction. Die Zeitmaschine gilt als Pionierwerk der modernen Science Fiction. Unvergessen sind auch Der Unsichtbare und Krieg der Welten, 1938 als Hörspiel urgesendet und mehrfach verfilmt. - Es wird oft angenommen, dass Wells von Jules Verne beeinflusst war. Daneben schrieb er auch sozial-realistische Romane (Tono-Bungay, Kipps).- Wells' Ziel war es, die Gesellschaft zu verbessern. Seine Vorstellungen brachte er in einer Reihe utopischer Romane (In the Days of the Comet, The Shape of Things to Come) zum Ausdruck. Gleichzeitig war er pessimistisch und befürchtete zukünftige militärische Konflikte mit verheerenden Folgen für die Menschheit. Dystopien wie When the Sleeper Awakes oder Die Insel des Dr. Moreau sind in diesem Sinne zu verstehen. Die Insel des Dr. Moreau beleuchtet außerdem die Debatte um erworbene beziehungsweise angeborene Verhaltensweisen. Wells betrachtete sich als Sozialist und stand der Russischen Revolution und dem marxistischen Programm Lenins positiv gegenüber (siehe Russia in the Shadows). Später distanzierte er sich von der sowjetischen Politik, insbesondere nach Stalins Regierungsübernahme.
Wendling, Peter: Die Unfehlbaren. Die Geheimnisse exklusiver Klubs, Logen und Zirkel. Von den Freimaurern bis zu den Rotariern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 216 S. Schweizer Verlagshaus,Zürich 1991 . 14 EURO
Werner, Willy: Peter Regenguß. Ein Spiel mit Menschen, Geister und Puppen in 3 Akten: I. Am alten Burgtor vor der Traumstadt; II.: Im Geisterkeller der Burg; III.: Im Burghof, mit 6 ganzseitigen Zeichnungen: Peter Regenguss, Habsucht, Klatschsucht, Trunksucht, Eifersucht; Streitsucht. Illustr. Orig.-Broschur. (unaufgeschnittenes Exemplar). Gut erhalten. - 103 S. Selbstverlag des Verfassers 1927. 24 EURO
Wharton, Edith: Italien. Reisebilder. Mit farbigen Fotografien. Aus dem Englischen von Gerlinde Völker. Mit einem Nachwort von Hanns-Josef Ortheil. (insel tb 2731). Sauberes TB
48 - 216 S. Insel,Frankfurt /M.,Leipzig 2001 . 5 EURO
ISBN 3458344314
White, T. H.: Schloß Malplaquet oder Lilliput im Exil. Heller OLnbd, mit illustr. OSU, gutes sauberes Exemplar. - 263 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J. 5 EURO
Gullivers Reise nach Lilliput kennt jeder. Aber wer weiß schon, daß Captain Biddel, der Retter Gullivers, nach Lilliput zurücksegelte, dort Einwohner kidnappte und sie in England als Curiositäten vorführte? Die Nachkommen der entführten Lilliputaner leben schon viele hundert Monde verborgen auf einer Insel im Park von Malplaquet. Eines Tages entdeckt die 10jährige Maria, Erbin des verschuldeten Landbesitzes, durch einen Zufall das Völkchen. Mit einem Schlag wird ihr Leben aufregend und gefährlich. - Einer jener seltenen Romane, die wie "Alice im Wunderland" oder "Gullivers Reisen" von Lesern jeden Alters gelesen und geliebt werden.
Widmer, Urs: Der Kongreß der Paläolepidopterologen. Roman. (detebe tb 22464). Sauberes TB - 308 S. Diogenes,Zürich 1991. 5 EURO
ISBN 3257224648
Widmer, Urs: Der blaue Spion. Erzählung. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 102 S. Diogenes,Zürich 1992 . 8 EURO
ISBN 3257019092
Widmer, Urs: Das Paradies des Vergessens. Erzählung. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 106 S. Diogenes,Zürich 1990 . 8 EURO
ISBN 3257018495
Wieczorek, Thomas: Die Stümper. Über die Unfähigkeit unserer Politiker. (Knaur TB 77804). Mängelexemplar, ansonsten sauberes TB
55 - 320 S. Knaur Nachf.,München 2005 . 12 EURO
ISBN 3426778041
Wilder, Cherry: Das Feuer das am nächsten liegt (Moewig Science Fiction 3569). Farbige O-TB-Broschur, minimal schiefgelesen. - 255 S. Moewig,München 1982. 4 EURO
Wilhelm, Kate: Somerset träumt. Science Fiction Erzählungen. Deutsche Erstveröffentlichung (Heyne Science Fiction Band 4527). Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 237 S. Heyne,München 1988. 4 EURO
Wilhelm, Kate: Leben ohne Tod. Utopisch-technischer Roman. (Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 082). Deutsche EA - ungekürzte Ausgabe. Farbig. O-TB Broschur. - 185 S. Goldmann,München 1966. 5 EURO
Wilhelm, Kate: Der Clewiston-Test. Science Fiction Roman. Deutsche Erstveröffentlichung (Heyne Science Fiction Band 3765). Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 240 S. Heyne,München 1981. 4 EURO
Willam, Franz Michel: Die Geschichte und Gebetsschule des Rosenkranzes. Kopffarbschnitt. OHLnbd mit SU. SU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 231 S. Herder,Wien 1948 . 12 EURO
Willi, Heinrich: Geometrie der Ehe. Roman. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar
40 - 381 S. Bertelsmann,München o.J. 5 EURO
Williamson, Jack: Antimaterie-Bombe. Science Fiction Roman. Sonderausgabe (Heyne Science Fiction Band 3978). Farb. illustr. TB-Broschur, gutes Exemplar. - 143 S. Heyne,München 1983. 8 EURO
Williamson, Jack.: Antimaterie. Utopischer Roman. Heyne SF Tb nr. 3208. - 174 S. Heyne,München 1970. 4 EURO
Willis, Roy: Mythologie. Vorwort von Robert Walter. Durchgehend illustriert. Sauberes Paperback - 311 S. Taschen,Köln 2007 . 8 EURO
ISBN 9783822851203
Wingrove, David: Schutt und Asche. Chung Kuo. Eine Chronik in sechzehn Teilen. Viertes Buch. Science Fiction- Roman. Deutsche Erstausgabe. Aus dem Englischen. TB Heyne-Science Fiction & Fantasy Band 0605254. - 510 S. Wilhelm Heyne,München 1995. 8 EURO
ISBN 3453079752
Wirta, Nikolai: Allein geblieben. Roman. Buchschmuck von A. Gontscharov. Farb. illustr. OLnbd, attraktive Gestaltung. Sauberes Exemplar. - 462 S. Verlag für fremdspr.Kultur,Moskau/A/s 1954. 12 EURO
Nikolai Jewgenjewitsch Wirta - sowjetischer Erfolgsschriftsteller.
Wisniewski-Snerg, Adam: Nacktes Ziel, Heyne Science Fiction & Fantasy Taschenbuch Nr. 4588, 1. Auflage, Zustand 0-1 Saubere TB-Broschur. - 221 S. Heyne,München 1989. 4 EURO
Wollheim, Donald A.: Astronaut Mike Mars. In Orbit. EA. Farb. illustr. OLnbd. - 126 S. Engelbert,Balve 1967. 5 EURO
Woolley, Persia: Ginevra - Tochter des Frühlings. Aus dem Englische von Hans J. Schütz. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 488 S. Klett-Cotta,Stuttgart 2000. 22 EURO
Wothe, Anny: Im Falkenwinkel. Frauen-Roman. Kopffarbschnitt. OHLnbd mit Schutzfolie. Sauberes Exemplar - 256 S. Linden Verlag,W.Göbbels,M.Gladbach-Hardt 1952. 18 EURO
Wylie, Jonathan: Das Echo der Flammen. Die Insel Zalys. Roman. Ins Deutsche übertragen von Annelie von Könemann. 1. Auflage. (Bastei Lübbe TB 20 345). Sauberes TB - 489 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1999. 9 EURO
Yün, Tan: Das Mädchen und der Soldat. Roman. Deutsch von Eva M. Röder. NaV. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 340 S. Fretz & Wasmuth,Zürich 1947. 10 EURO
Zahm, Volker Hrsg.: Art Fashion. Berühmter Modezeichner des 20. Jahrhunderts. Eine Ausstellung der Mondi-Gruppe. Gross-Bild-Textband (dreisprachig deutsch, französisch, englisch) mit überwiegend ganzseit. farbigen Modezeichnungen (kaum Fotographien). mattgestrichenes Kunstdruckpapier, 113 Farb- und 3 s/w Abbildungen von hervorragender Qualität. Hardcover gebunden, mit SU - sauberes frisches Exemplar, großartige faszinierende Abbildungen. - 151 S. Schweizerische Kreditanstalt SKA,Zürich 1992. 26 EURO
Der erste Designer, der das Potential der Graphik für die Präsentation seines neuen Looks voll ausschöpfte, war Paul Poiret (1879-1944). Seine farbenprächtigen und exotisch anmutenden Entwürfe zu Beginn des Jahrhunderts verlangten nach einer eleganten und expressiven bildlichen Darstellung. Poiret engagierte das Multitalent Paul Iribe (1883-1935), der sich bereits als Karikaturist, Designer und Bühnenbildner einen Namen gemacht hatte. Die Zusammenarbeit wurde ein voller Erfolg, so daß Poiret - wie seine Kollegen dann übrigens auch - für seine Zwecke nur noch namhafte Künstler verpflichtete wie etwa Georges Lepape (1887-1971), George Barbier (1882-1932), André-Edouard Marty (1882-1974), Erté (1892 -1990) und Eduardo Garcia Benito (1891-1961). Um welchen Künstler es sich auch handelt, alle Bilder zeigen, daß es in der Modegraphik auf mehr ankommt, als Kleidung abzubilden. Die Illustratoren creieren durch ihr Können den Stil und die Idee der Mode bewußt mit. Jede Zeichnung ist mehr als nur ein Spiegelbild der Zeit, deutlich trägt sie die Handschrift ihres Schöpfers. Und das ist es, was sie für Mode- und Kunstinteressierte sehenswert macht. Die Sammlung Zahm war bisher in New York, Paris, Tokyo, London, München, Zürich, Montreal, Stuttgart, Chicago, Genf, San Diego, Miami, Düsseldorf, St.Moritz, Hong Kong, Weimar, Brüssel, Breslau, Kobe, Omiya, Nogi, Hannover, Kiel und Seoul zu sehen.
Zander, Alfred: Freimaurerei in der Schweiz. Eine sachliche Begründung, - beruhend auf freimaurerischen Dokumenten und Selbstbekenntnissen - der Notwendigkeit des Kampfes gegen die internationale freimaurerische Geheimgesellschaft in der Schweiz. Zweite, umgearbeitete und erweiterte Auflage. 8°. Mit fotogr. Abb. illustr. Original-Broschur. Broschur mit leichten Lagerspuren, sonst sauber und gut. - 82 S. Verlag "Schweizerdegen" A.-G.,Zürich o.J., ca 1938. 12 EURO
Zargani, Aldo: Für Violine Solo. Meine Kindheit im Diesseits 1938 - 1945. Aus dem Italienischen von Ruth Mader. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 319 S. -/Fischer,Frankfurt/M 1998 . 10 EURO
ISBN 3100955013
Zebrowski, George: Die Omega-Punkt Trilogie. Roman. Deutsche Erstausgabe. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne-Buch 5298. Saubere TB-Broschur. - 428 S. Wilhelm Heyne,München 1995. 4 EURO
Zelazny, Roger: Der Tod in Italbar. Fantasy Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Aus dem Amerikanischen. TB Heyne-Buch Nr. 3434. - 160 S. Wilhelm Heyne,München 1975. 5 EURO
ISBN 3453303245
Zelazny, Roger.: Die Aschenbrücke. Deutsche Erstveröffentlichung. Heyne SF Tb nr. 3613. - 140 S. Heyne,München 1978. 4 EURO
Zermatten, Maurice; Monnerat, Pierre: La belle amphélise de Morestel. Légende illustré par Pierre Monnerat. Illustrations en couleurs de Pierre Monnerat. Broché, couverture illustrée rempliée. En parfaite condition, non coupé. Signed with decation by Pierre Monnerat, dated 1947. - 27 S. Leo Wunderle,Lucerne Zürich 1947. 60 EURO
MONNERAT, Pierre (1917-?).- Maurice Zermatten (* 22. Oktober 1910 in Saint-Martin, Wallis; 11. Februar 2001 in Sion) war ein Schweizer Schriftsteller. Im Zentrum von Zermattens literarischem Schaffen stand sein Heimatkanton Wallis. Er beschrieb Menschen aus dem bäuerlichen Milieu in moralischen und religiösen Grenzsituationen. Sein erster Roman Le coeur inutile wurde 1936 veröffentlicht; weitere Romane sind La Colère de Dieu (1940), Christine (1944) und La Porte blanche (1973).
Ziergiebel, Herbert: Zeit der Sternschnuppen. Phantastischer Roman. SF Utopia Taschenbuch. 1. Auflage. - 315 S. Das Neue Berlin,Berlin 1981. 5 EURO
Zimmer-Bradley, Marion, May, Julian und Norton, Andre: Die Zauberin von Ruwenda. (Ein Höhepunkt des Fantasy-Romans). 3. Auflage. Aus dem Amerikanischen von Marion Balkenhol. (Heyne TB 9698). Sauberes TB - 541 S. 3/Heyne,München 1996. 8 EURO
isbn 345309221x
Zimmer-Bradley, Marion: Trommeln in der Dämmerung. Roman (Heyne TB 6602). Deutsche Erstveröffentlichung. EA dieser Ausgabe. Saubere O-TB-Broschur. - 253 S. Heyne,München 1985. 6 EURO
Zimmermann, Christa Maria: Das Gold des Columbus. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 351 S. 1/Cbj Verlag,München 2006 . 6 EURO
ISBN 9783570131039
Zoege von Manteuffel, Peter: Die Brandung. Eine estnische Novelle. OHLnbd mit fein geprägter Titelvignette. Sauberes frisches Exemplar, dunkelblauer Kopffarbschnitt. - 93 S. Adolf Bonz,Stuttgart 1925. 26 EURO
Peter Zoege von Manteuffel (1866-1914). Zoege von Manteuffel ist der Name eines alten baltischen Adelsgeschlechts, das in dem damals dänischen Estland mit Gerardus Soye am 11. Juni 1325 erstmals urkundlich erwähnt wird. Der Name wechselte zwischen Zoye, Soye, Soeghe, Zoeghe, Zöge, Szöge, Zoege und Szoege. Der Beiname Manteuffel" wurde in Kurland und Estland im 17. Jahrhundert, in Livland im 18. Jahrhundert angenommen und wurde schließlich Bestandteil des Hauptnamens.
Zola, Emile: Die Eroberung von Plassans. (Emile ZolaÇs Romanserie Band IV). Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 423 S. Benjamin Harz Verlag,Berlin,Wien 1923 . 8 EURO
Zopfi, Emil: Die fliegende Katze. Bilder von Rebecca Berlinger. OPpbd. Sauberes Exemplar - 31 S. Orell-Füssli,Zürich 1981 . 12 EURO
Zschocke, Gerda Hrsg: Zeitreisen. Utopische Erzählungen. Schöner OLnbd mit OSU (gerändert). - 273 S. Mitteldeutscher Verlag,Halle o.J. 7 EURO
Zschokke, Matthias: Maurice mit Huhn. Roman. 3. Auflage. (Aus aller Welt Band 90). OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 240 S. 3/Ammann,Zürich 2006 . 10 EURO
ISBN 3250600903
Zweig, Arnold, Sternburg, Wilhelm von und (Hrsg): Materialien zu Leben und Werk. (fischer tb 6876). Sauberes TB
42 - 345 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1987 . 6 EURO
ISBN 3596268761