Abegg, Carl Julius: Reden und Ansprachen. Zürich, 26. April 1941. - O-Halbpergament, auf Bütten, R-Titel in Gold. Attraktives aufwendiges Exemplar, sauber und gut erhalten. - 70 S. Buchdruckerei Berichtshaus,Zürich 1941. 18 EURO
Carl Julius Abegg (1891-1973), Schweizer Unternehmer und Manager.
Abelly, Louis: Medulla theologica ex sacris scripturis, conciliorum, pontificumque decretis, et sanctorum patrum ac doctorum placitis expressa. In qua quidquid, tum ad fidei mysteria sane ac recte intelligenda ... Editio nova, Pars II (apart, von 2 Bänden). Enthält: De sacramentis; de actibus humanis, juxta divine legis norman dirigendis; De statu clericali, & ecclesiasticae disciplinae hierarchia. Feiner O-Halblederband, R-Titel in geprgt. Gold und Ornament. Bis auf gelegentl. leichtre Braunfleckigkeit eins sauberes frisches Exemplar, keine Einträge oder Markierungen, festes schönes Exemplar, wirkt ungelesen. - xii, 472 S. Joseph Manz,Regensburg 1839. 60 EURO
ABELLY, Louis, kath. Moraltheologe, * 1602, 4.10. 1691 in Paris. - A. wirkte 1664-66 als Bischof von Rodez in Südfrankreich und zog sich dann auf die kleine Pfarrei St. Lazarus in Paris zurück. Er war ein bedeutender Gegner des Jansenismus und Gallikanismus und schrieb als Verteidiger des Marienkultus über dessen kirchliche Tradition. A. war ein vertrauter Freund des Vincentius a Paulo. Werke: Medulla theologica, 2 Bde., Paris 1651 (zuletzt Regensburg 1839); La vie du vénérable serviteur de Dieu, Vincent de Paul 3 Bde., ebd. 1664 (dt. v. C. v. Prentner, 1860); Episcopalis sollicitudinis enchiridion, ebd. 1668. -
Adler, Hermann: Balladen der Gekreuzigten, der Auferstandenen, Verachteten. Erste Ausgabe.- Exilarchiv 18.- Quart. Orig.-Broschur, mit feinem OSU, sauberes frisches Exemplar.. - 61 S. Oprecht,Zürich 1946. 18 EURO
ASIN: B0000BFPR8 - EA. Sternf.-Tied. 19; Kosch I,28. Geboren 1911 gest. 2001. Emigration 1934 nach Prag, 1939 Polen, Eintritt in die tschechische Legion, Wilna, 1941 von den dort inzwischen eingerückten Deutschen interniert, Partisanen-Tätigkeit, Flucht nach Warschau, 1943 Teilnahme am Warschauer Ghetto-Kampf, Flucht nach Budapest, Deportation nach Bergen-Belsen, seit 1945 in der Schweiz.
Adler, Max: Wegweiser. Studien zur Geistesgeschichte des Sozialismus. (Internationale Bibliothek Band 56). Rotbrauner OLnbd.. mit üppiger Titelvignette, geprgt. Goldtitel und GoldRT (Rücken leicht farbgebleicht). Sauberes Exemplar. - vii, 248 S. -/Dietz nachf.,Stuttgart 1919. 12 EURO
ASIN: B0024HJQWA - Für Utopie und Sozialismus hier die Aufsätze über Saint-Simon, Owen und Weitlig (u.a.)
Aegeter, L.: Ankogel-Hochalmspitzgruppe. 1 farb.Karte, Maßstab 1: 50.000. In 8 Segmenten,auf Leinen augezogen,gefaltet. Gesamt 39,5x57cm. Herausgegeben vom Deutsch. Österreichischen Alpenverein. Gutes Exemplar, randständig am Leinen Gebrauchsspuren. - - S. Freytag & Berndt,Wien 1909. 9 EURO
Aglayan Türküler: Weinende Lieder. Gedichte. Englische Broschuir. EA - sauberes frisches Exemplar. - 39 S. Club emek,Oberhausen. 1995. 14 EURO
Alexy, Robert: Theorie der juristischen Argumentation. Die Theorie des rationalen Diskurses als Theorie der juristischen Begründung. 1. Auflage. Sauberes Paperback - 397 S. 1/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1978 . 16 EURO
ISBN 3518072080
Alfaro, Carmen; Burnett, Andrew: A Survey of Numismatic Research 1996-2001, ed. Carmen Alfaro, Andrew Burnett (International Association of Professional Numismatists, Special Publication No. 14). Softcover (1,4 kg) - no marks, vg, like new! - 999 S. International Numismatic Commission,Madrid 2003. 120 EURO
isbn 0871842009 - Andrew Burnett, Präsident der Internationalen Numismatischen Kommission, hat im September 2003 in seinem Vorwort zum 13. Internationalen Numismatischen Kongress in Madrid auf die Folgen der Reduzierung von Numismatikerstellen hingewiesen. Allein schon anhand der Publikationen der Jahre 1996-2001, die weder in Quantität noch Qualität an das vorherige Jahrfünft heranreichen, wird die sich abzeichnende Misere deutlich. Ein kleines Fach wie die Numismatik steht in beständiger Gefahr, sich zu Tode zu schrumpfen. Forschungsergebnisse werden nicht mehr diskutiert, die Münzen als kulturhistorische Quelle in der akademischen Ausbildung nicht mehr wahrgenommen.
Alpirsbach-Schramberg: Alpirsbach-Schramberg. NEUE KARTE DES WÜRTT. SCHWARZWALDVEREINS. Hrsg. vom Württembergischen Schwarzwaldverein. Blatt 6 (v. 9). Mehrfarbige Kupferstichkarte. Maßstab 1 : 50.000 - Gesamt HxB 52x54 cm. In 15 Segmenten, gefaltet und auf Leinen aufgezogen. Mit verso mont. O-Titelblatt - sauberes Kartenblatt. - - S. Bonz,Stuttgart 1908. 14 EURO
Alt St.Johann: Alt St. Johann. Topographischer Atlas der Schweiz (Siegfriedatlas). Farbiges Kartenblatt, Ausgabe auf zähem Papier. Blatt Nr. 251. Section 11d, Bl. IX. Maßstab 1:25.000. Aufgenommen 1897, Nachtäge bis 1920. In 8 Segmenten gefaltet, nicht geschnitten, nicht aufgeklebt. Gesamtgröße HxB 33x42cm. Original gefaltet. Erstes und letztes Segment verso mit Titel resp. O-Deckblatt kaschiert. Gut erhalten, frisches sauberes Exemplar. - - S. Eidg.topographisches Bureau,Bern 1920. 16 EURO
Amann, Jürg: Robert Walser. Auf der Suche nach einem verlorenen Sohn. Mit 13 Abbildungen. (Serie Piper Porträt 5212). Sauberes TB - 79 S. 13/Piper/Piper,München und Zürich 1985. 12 EURO
ISBN 3492052126
Ammann, Hermann: Die menschliche Rede. Sprachphilosophische Untersuchungen. Teil I und II. 2., unveränderte Auflage. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exmeplar - 337 S. 2/i/Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt 1962. 12 EURO
Amtliche topographische Karte: Neresheim - Geislingen - Ulm. Maßstab 1:100 000. Vierfarbige Karte, zusammengestellt aus der Karte des deutschen Reiches. Sonderausgabe für den Schwäbischen Albverein (Wanderkarte von Württemberg in 15 Blättern, Blatt 9). In 15 Segmenten, auf Leinen aufgezogen, gefaltet. Erstes und letztes Segment zusätzlich verso mit Titel resp. Deckblatt kaschiert. - - S. Württ.Statistisches Landesamt,Stuttgart o.J., ca 1950. 12 EURO
Anacker, Heinrich: Bunter Reigen. Neue Gedichte. - EA. Brauner Voll-Lederband (am Rücken und hinten mit leichten dunkleren Verfärbungen, eher unbedeutend), sehr schöner Gesamteindruck und Erhaltung des seltenen Bades. Rotes Rückenschild mit Goldtitel. Kleine zarte Widmung in feiner alter Schrift, sonst sauber und frisch, wohl auf Bütten gedruckt, roter Kopffarbschnitt. - 262 S. Sauerländer,Leipzig u Aarau 1931. 120 EURO
Heinrich Anacker (* 29. Januar 1901 in Buchs, Kanton Aargau; 14. Januar 1971 in Wasserburg am Bodensee) war ein schweizerisch-deutscher Schriftsteller. Anacker war einer der aktivsten und erfolgreichsten Propaganda-Schriftsteller des Nationalsozialismus. Anacker gilt als einer der wortführenden NS-Dichter. Schon im NS-Staat wurde betont, dass er der erste gewesen sei, der Gedichte über die NS-Bewegung geschrieben habe. Seine zahlreichen propagandistischen Gedichte erschienen häufig zuerst im Völkischen Beobachter und später in Buchform. Viele der Marschlieder, die in der Hitler-Jugend und anderen NS-Organisationen gesungen wurden, stammten von ihm. Sein größter Erfolg war das sentimental-unpolitische Seemannslied Antje, mein blondes Kind. Weitere Lieder von ihm sind u.a. Braun ist unser Kampfgewand (Kampflied der SA), Englands Stunde hat geschlagen, Die Fackel geht von Hand zu Hand, Hört ihr die Trommel schlagen? (Lied der HJ) und Wir sind die Soldaten der neuen Front. In seinen Liedern betonte Anacker die totale Ausrichtung auf die Autorität Adolf Hitlers, etwa in folgenden Versen: Wir werdend Volk, wir sind der rohe Stein - / Du, unser Führer, sollst der Steinmetz sein; / der Steinmetz, der mit schöpf´rischer Gewalt / den Stein erlöst von seiner Ungestalt./ Schlag immer zu! Wir halten duldend still,/ da deine strenge Hand uns formen will (Wikipedia)
Andersch, Alfred: Efraim. Roman. (detebe tb 20285). Sauberes TB - 350 S. Diogenes,Zürich 1976 . 6 EURO
ISBN 3257202857
Andersch, Alfred: Der Vater eines Mörders. Eine Schulgeschichte. (detebe tb 23608). Sauberes TB - 89 S. Diogenes,Zürich 2006 . 5 EURO
ISBN 9783257236088
Andersen, Hans Christian; Ewerbeck, Ernst: Der kleine Klaus und der grosse Klaus - Des Kaisers neue Kleider. Mit Bildern von Ernst Ewerbeck (Jungbrunnen Ein Schatzbehalter deutscher Kunst und Dichtung, 38). Farb. illustr. O-Karton 19,5x16,5cm, sauberes gutes Exemplar. - unpag 44 S. Fischer und Franke,Berlin/- o.J. 22 EURO
Diese Reihe wie auch dieser Band zeigt einen ausgezeichneten Einblick in die Illustrationskunst des deutschen Jugendstil.
Andrea, Silvia: Erzählungen aus Graubündens Vergangenheit. EA Erstausgabe. Original roter Leineneinband mit ornamentaler und floraler Prägung in Gold und Schwarz sowie floralen Goldfileten auf beiden Deckeln und farb. gemusterten Vorsätzen. Marmor. Vollschnitt. Hübsche Widmung in alter Schrift um 1900, sonst gutes sauberes Exemplar, feste Bindung, keine Flecken. - vi, 531 S. J.Vogel,Glarus/1/s/-/3/A/4/16 1888. 48 EURO
Silvia Andrea, eigentlich Johanna Garbald-Gredig (* 20. März oder 22. März[1] 1840 in Zuoz; 4. März 1935 in Castasegna) war eine Schweizer Schriftstellerin. Johanna Gredig, gebürtige Rätoromanin, besuchte in Zuoz die Dorfschule. Sie erlernte dort und von ihrem Vater, einem Lehrer, die Grundlagen der deutschen Sprache, obschon der Vater auch besonders auf die Pflege der rätoromanischen Sprache bedacht war. Später besuchte sie eine deutsche Mädchenschule in Chur, wo sie sich begeistert in die deutsche Literatur vertiefte.1861 heiratete sie den Zolleinnehmer Agostino Garbald und zog nach Castasegna im Bergell. Während der ersten 16 Jahre blieb die Ehe kinderlos, so dass Johanna Garbald-Gredig diese Zeit ihrer weiteren Ausbildung und schriftstellerischem Schaffen widmen konnte. Viele ihrer Werke stammen aus dieser Zeit, sie war aber auch später, als dreifache Mutter, noch schriftstellerisch tätig. Unter dem Namen Silvia Andrea schrieb sie trotz ihrer rätoromanischen Muttersprache immer auf Deutsch. (Wikipedia)
ANDRIVEAU-GOUJON, Eugene: Carte Generale des Routes de France a l'Usage des Voyageurs. Grenzkolorierte Karte, frischer sauber Zustand. In 28 Teilem, auf Leinen aufgezogen, gefaltet (Faltkarte in kolor. Stahlstich auf Leinen). In der Original-Papphülse, die leicht berieben. - - S. ANDRIVEAU-GOUJON,Paris 1831. 160 EURO
Ankogel-Hochalmspitzgruppe: Ankogel-Hochalmspitzgruppe. 1 farb.Karte, Maßstab 1: 50.000. In 8 Segmenten,auf Leinen augezogen,gefaltet. Beilage der Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Redigiert von Heinrich Hess. Band XXXX. Jahrgang. Gutes Exemplar - - S. Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins,München 1909. 9 EURO
anonym: Guide du Voyageur A Geneve et aux environs. Comprenant ..Promendas .. Lausanne .. Ferney .. Chamouni.. Orne d'un plan de Geneve et de ses environs. Handsome bibliophilic new binding HC, inside minimal spotting, otherwise fine and clean. The plan in the back folded, fine. - 97 S. Audin,Paris 1836. 180 EURO
anonym: Silva. Märkischer Wander-Atlas. 6. Auflage. Mit 20 doppelseitigen, sechsfarbige Tafeln mit Karten. Vorsätze mit Berlin-Plänen. Umfangreiches Ortsregister. Einige Seiten verstärkt. O-Leineneinband mit goldgeprgt. Titelschrift. Rücken fehlt. - - S. Carl Flemming & C.T.Wiskott,Berlin ca 1900. 14 EURO
anonym: Nouveau Plan de Paris illustré. 20 Arrondissements - 80 Quartiers. Color.map 54,5x70cm (total). Folded, in original red boards. Printed Title in Gold. On empty margin (kleine Einrisse in den Faltungen) some pencil notes,otherwise clean. In addition 5 pages foldout routes (listed) of Tramways. In attractive original HC boards. - - S. Garnier Freres,Paris ca 1890. 22 EURO
Antoni, Carlo: Considerazioni su Hegel e Marx. Original softcover wrappers, in clean perfect condition. - 328 S. Riccardo Ricciardi,Napoli 1946. 22 EURO
Arendts, C.: Schwaben & Neuburg. Für den Unterricht bearbeitet. Farbige Karte,Maßstab 1:600.000.- In 4 Segmenten, auf Leinen kaschiert, gefaltet.Gesamt 40x24,5cm. Mit egendn, kleine Inlet-Karte des Bodenseegebietes. - - S. Oskar Bck,München o.J., ca 1910. 12 EURO
Aristophanes: Die Vögel des Aristophanes. Deutsch von Carl Robert. Getitelte O-Broschur, saubere Broschur. - 97 S. Weidmannsche Buchhandlung,Berlin/17/Berlin/- 1920. 14 EURO
Carl (auch Karl) Georg Ludwig Theodor Herwig Joseph Robert (* 8. März 1850 in Marburg; 17. Januar 1922 in Halle an der Saale) war ein deutscher klassischer Philologe und Archäologe, der als Professor in Berlin (1877-1890) und Halle (1890-1922) wirkte. - Die Vögel ist eine Komödie von Aristophanes. In dem Bühnenstück, erstmals aufgeführt im Jahr 414 v. Chr., beschreibt der antike Dichter die Machtergreifung der Vögel mithilfe zweier Athener Exilanten, Peithetairos und Euelpides. Das Theaterstück besteht aus fünf Akten.
Aristophanes; Fitts, Dudley: The Birds. An English version of Aristophanes with a new series of illustrations by Quentin Blake. Copy No. 158 (of an unknown number). Designed by Ed Skyner of the Royal Colledge of Art. 42 Exciting illustrations by Quentin Blake. Paperback First Edition, minor shelf wear to covers (small tear to spine), text is clean. - 167 S. Lion and Unicorn Press,London 1971. 14 EURO
Arnold, Paul und Ulli Hrsg.: Münzstättenbesichtigungen der sächsischen Münz- und Hüttenmeister Gustav Julius Buschick und Theodor Choulant. (Numismatische Studien, Heft 9). Mit 28 Tafeln. O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - x, 72 S. Museum für Hamburgische Geschichte,Hamburg 1991. 28 EURO
Atlas: Allgemeine Länder- und Völkerkunde reich illustriert, verbunden mit Handatlas (Afrika - Asien - Europa - Amerika -Australien). Mit zahlr. schwarz-weiß-Abb. im Text. Reich illustr. verbunden mit Handatlas. Reich illustr., Kartenanhang mit ganzseit. farbigen Landkarten (unpag. mehrfarbiger Kartenteil (23 S.). OLnbd 30cm, goldgeprägt, üppige attraktive Einbandgestaltung, üppiges Rückengold (Jugendstil Einband), schöner Zustand, Einband gering berieben, keine Markierungen oder Eintragungen. - xxxi, 707 S. Neuer allgemeiner Verlag,Berlin ca 1900. 22 EURO
Aubert, Theodore: Les ''Papiers'' du Colonel Aubert 1813 - 1888. Souvenirs civils. Souvenirs militaires. Lettres des princes d'Orléans. Mit zahlreichen ganzseit. Tafeln. Frontispiz. Vorwort (Préface). Grand in-8° broché, avec 16 illustrations hors-texte reproduites enhéliogravure. Bon etat! - xiv, 406 S. Alex.Jullien,Genève 1953. 12 EURO
(Jean) Louis Hippolyte Aubert (Turin 1813-1888 Genf), Mitarbeiter von General Dufour an der Reorganisation der Zentralschule in Thun und der Genietruppen, höherer Offizier und Inspektor der Genietruppen, durch Auftrag des Bundesrates von 1860 mit der Leitung des Baus der Zentralschweizer Militärstrassen (Axenstrasse, Furkastrasse, Oberalpstrasse) betraut. Als Divisionskommandant Teilnahme an der Grenzbesetzung während des Deutsch-Französischen Krieges 1870/1871, 1875 zum Oberst-Divisionär befördert. Rücktritt 1876. Durch das ursprüngliche Studium und Doktorat in Mathematik auch ausserhalb der Armee aktiv, so z.B. bei den Eisenbahngesellschaften Ouest-Suisse und Suisse Occidentale, sowie bei der Genfer Versicherung La Genevoise. "1862 hatte ihm der Herzog von Aumale, Henri d"Orleans, die militärische Erziehung seines ältesten Sohnes Louis anvertraut." (HBLS; vgl. auch R. Jaun, Der Schweizerische Generalstab 3, 1983, p. 15; sowie A. Ernst, Die Konzeption der schweizerischen Landesverteidigung 1815-1966, 1971, p. 145: "Es genügt, den von Oberst Aubert verfassten Bericht über die Gebirgsmanöver des Jahres 1861 zu lesen [..] um zu erkennen, welche entscheidende Bedeutung damals dem Gebirge in unserer Landesverteidigung zukam.")
Auswärtiges Amt, Berlin: Documents polonais relatifs a l'histoire des origines de la guerre. Premiere Serie (Auswärtiges Amt. 1940, Nr. 3). Etwa 1 Zentimeter starker Band ohne durchgehende Seitenzählung mit zahlreichen Faksimiles. 4°, Original und getitelter Papiereinband, geklammert. Gutes Exemplar. - multiple Paginierg, ca 200 S. Deutscher Verlag,Berlin 1940. 22 EURO
Tres nombreux documents des archives polonaises editees par l"Allemagne au cours de la guerre. Assez bon etat.
Auswärtiges Amt, Berlin: Nouveaux Documents Relatifs à La Politique D'extension De La Guerre Des Puissances Occidentales. Les conversations d'états-majors de l'Angleterre et de la France avec la Belgique et les Pay-Bas. (Auswärtiges Amt. 1940, Nr. 5). Etwa 1 Zentimeter starker Band ohne durchgehende Seitenzählung mit zahlreichen Faksimiles. 4°, Original und getitelter Papiereinband. Gutes sauberes Exemplar. - multiple Paginierg, ca 200 S. Deutscher Verlag,Berlin/5/1 1940. 22 EURO
Auswärtiges Amt, Berlin: Documents relatifs a l'histoire des origines de la guerre. (Auswärtiges Amt. 1939, Nr. 2). 4°, Original und getitelter Papiereinband. Gutes Exemplar. - xviii, 347 S. Reichsdruckerei,Berlin/2 1939. 22 EURO
Autorengruppe: Die Gefährdung des Christentums durch Rassenwahn und Judenverfolgung. Erste Ausgabe. - Mit Beiträgen von Balthazar, Berdiajew, R.Inge, Mackenzie, Radl, Scheiwiler, Sigrid Undset u.a.- Gr.8°. OKarton, minimal eselsohrig, sonst sauber und frisch. - 70 S. Vita Nova,Luzern/- 1935. 22 EURO
Beiträge von Balthazar, Desider Dr. (Bischof von Debreczen, Ungarn) - Berdiajew, Nikolai - Inge, W.R., Dekan von St.Paul, London, 1911-1934 - MacKenzie, George Rev., B.D., D.D., Coatbridge (Schottland) - Radl, Em., Universitätsprofessor (Prag) - Schweiwiler, A.Dr., Bischof von St. Gallen - Undset, Sigrid.
Autorengruppe: Deutsche Gedichte in Handschriften. EA! Handschriften-Faksimiles von Martin Luther, Johann Chr. Günther, Johann W. Goethe, Friedrich Hölderlin, Novalis, Clemens Brentano, Heinrich von Kleist, Joseph Eichendorff, Eduard Mörike, Theodor Storm, Theodor Fontane, Stefan George, Hugo von Hofmannsthal, Rainer M. Rilke. Feiner OHalbpergamentband, mit Kopffarbschnitt in Gold. Kl handschr. Widmung auf Vorsatz, sonst sauber und gut. - 102 S. Insel,Leipzig/s/W o.J., 1935. 14 EURO
Autorengruppe: Rom und Umgebung (Meyers Reisebücher). Mit 5 Karten, 9 Plänen, 7 Grundrissen und einer Zeittafel der Päbste. 1. Aufl. kl-8° - Roter OLwd, sehr schöner und kompletter Zust. - xxxiv, 196 S. Bibliographisches Institut,Leipzig 1933. 64 EURO
Autorenkollektiv: Meyers Reisebücher: Oberbayern und München. Innsbruck und Salzburg. 4. Aufl. Kl.8°. Mit 15 Karten, 21 Plänen und Grundrissen und 5 Rundsichten. Geprägter brauner OLnbd im Format 10,5 x 15,5 cm. Sehr guter sauberer frischer Zustand. - 344 S. Bibliographisches Institut,Leipzig und Wien 1925. 26 EURO
Autorenkollektiv: IM KAMPF UM FREIHEIT UND VATERLAND 1806-15. Hrsg. vom Leipziger Lehrerverein. Beiträge von Rehtwisch, Müller-Bohn, v. Holtei, Nettelbeck, Fontane, Rellstab, Freytag, Arndt u.v.a. - 8. Auflage. Mit 6 Bildtafeln (incl. farb. Frontispiz), 23 Textabb. von Reinhold Grohmann und 7 Kartenskizzen. OLnbd. mit farbig illustr. VDeckel, Farbkopfschnitt. Sauberes gutes Exemplar. - 384 S. Alfred Hahn Verlag,Leipzig/-/6/7 1913. 14 EURO
Autorenkollektiv: Prisma. Kino- und Fernseh-Almanach 14. Mit Bildern. 1. Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 325 S. 1/14/Henschelverlag,Berlin 1984. 8 EURO
Autorenkollektiv: Die Entwicklung der Kunst in der Schweiz. Mit 441 Illustrationen. Kopffarbschnitt. OLnbd. Rücken ist ausgebleicht, leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 468 S. Fehr`sche Buchhandlung,St.Gallen 1914 . 16 EURO
Autorenkollektiv: Ethik als philosophische Theorie des Handelns (Kurs 5 - Aschendorffs philosophische Textreihe). Vereinzelt matte Bleistiftmarken. - 2. Aufl. O-Broschur, gutes Exemplar. - 116 S. Aschendorff,Münster/5/-/2 1978. 6 EURO
isbn 3402028042
Autorenkollektiv: Das Denken von Sade. Hrsg von "Tel Quel". (Reihe Hanser 16). Aufsätze von Pierre Klossowski u.a.. Aus dem Französischen von Marion Luckow u.a.. Saubere Broschur - 143 S. Hanser,München 1969. 8 EURO
ISBN 3446111727
Autorenkollektiv: Il concetto di amicizia nella storia della cultura europea / Der Begriff Freundschaft in der Geschichte der Europaischen Kultur. Storia, glottologia, filologia, filosofia, pedagogia, letteratura. (Atti del XXII convegno internazionale di studi italo-tedeschi, Merano, 9-11 maggio 1994). in-8° gr. - Bross. edit. Buono stato, O-Broshur, sauberes frisches Exemplar. - xx, 766 S. Tip.Hauge,Meran 1994. 36 EURO
Enthält u.a.: M.Sanchez Sorondo - Der Begriff Freundschaft als anderes Selbst und seine Dialektik, Giovanni Santinello - Das Thema der Freundschaft bei Leon Battista Alberti, Claus A. Scheier - Freundschaft und Chemismus bei G.W.F. Hegel, Werner Sacher - Freundschaft und Liebe in ihrem Verhältnis zu Bildung und Erziehung im Werk Eduard Sparngers / Wolfgang Weber - Bemerkungen zur Bedeutung von Freundschaft in der deutschen politischen Theorie des 16.-18.Jahrhunderts etc. Das Thema der Freundschaft bei Leon Battista Alberti, Claus A. Scheier - Freundschaft und Chemismus bei G.W.F. Hegel, Werner Sacher - Freundschaft und Liebe in ihrem Verhältnis zu Bildung und Erziehung im Werk Eduard Sparngers / Wolfgang Weber - Bemerkungen zur Bedeutung von Freundschaft in der deutschen politischen Theorie des 16.-18.Jahrhunderts etc.
Autorenkollektiv: L"idea di liberta nella cultura delle aree, linguistiche italiana e tedesca. Der Freiheitsgedanke in den Kulturen des italischischen und deutschen Sprachraumes. Atti del Convegno 1989 - (Akademie Deutsch-Italienischer Studien, Meran - Atti del XXi Convegno Internaz.di Studi Italo-Tedeschi). Origi.Broschur, gr.-8°, sauberes Exemplar. - xv, 540 S. Hauger,Merano 1991. 16 EURO
Autorenkollektiv: Dune Stabilization. A Survey of Literature on Dune Formation and Dune Stabilization. (Schriftenreihe der gtz 65). Softcover. Clean and perfect - unpaginiert S. A/Geographisches Institut Universität,Würzburg 1977. 8 EURO
ISBN 3880850321
Autorenkollektiv: Literaturhinweise zum Thema Bucheinband. Zusammengestellt aus dem Bestand des Deutschen Buch- und Schriftmuseums der Deutschen Bücherei Leipzig. 2., wesentlich ergänzte Version. Saubere Broschur - 55 S. 2/Die Deutsche Bibliothek,Leipzig/Leipzig 2004 . 18 EURO
Autorenkollektiv: Meyers Reisebücher: Schwarzwald, Odenwald, Bergstrasse, Heidelberg und Strassburg. 13te Auflage. Mit 22 farb. Karten, 10 Plänen - (die Panoramakarte in der Rückwärtigen Kartenlasche fehlt!!). Mit 24 Seiten touristischer Werbung. Geprägter brauner OLnbd im Format 10,5 x 15,5 cm. Sehr guter sauberer frischer Zustand. - 288 S. Bibliographisches Institut,Leipzig und Wien 1910. 12 EURO
Autorenkollektiv: Meyers Reisebücher. Ägypten, Unter- und Oberägypten, Obernubien und Sudan. 5. Auflage. Mit 11 Karten, 31 Plänen und Grundrissen sowie zahlr. Textabb. - Anzeigenanhang 52 Seiten, getitelt als "Nützliche Adressen für Reisende", 40. Jahrgang 1909/1910. - Feiner OLnbd, frisches Gold, auch Rücken perfekt. Ein besonders schönes und sauberes Exemplar. - VIII, XIV, 437, 52 S. Bibliographisches Institut,Leipzig u Wien 1909. 120 EURO
Autorenkollektiv; Hildebrand, Bror Emil: Studies in late Anglo-Saxon coinage: In memory of Bror Emil Hildebrand (Numismatiska meddelanden XXXV). Fine HC cloth, DJ (DJ with minor shelf wear), otherwise in vg clean fresh condition. - 501 S. Svenska numismatiska foreningen,Stockholm 1990. 68 EURO
isbn 9185204102
Autorenkollektiv: Numismatische Zeitschrift. Herausgegeben von der Österreichischen Numismatischen Gesellschaft. 108./109. Band - Wien 2001. Karl Schulz Gedächtnisschrift.- Inhalt des Bandes unter http://www.oeng.at/nz-108-109.htm. - O-Hardcover, sauberes frisches Exemplar. - 193 S. Selbstverlag,Wien 2001. 16 EURO
Autorenkollektiv: Numismatische Zeitschrift. Herausgegeben von der Österreichischen Numismatischen Gesellschaft. 104./105. Band - Wien 1997. Erschienen anläßlich der 125-Jahr Feier der Österreichischen numismatischen Gesellschaft 1995. Aus dem Inhalt: Torbágy, Melinda: Keltische Münzprägung im Gebiet Ungarns. - Seite 7 Göbl, Robertl: Von Wesen und Wirkung der römischen Münze. - Seite 19 Schulz, Karl: Der Medailleur Anton Scharff (1845 - 1903).- Seite 31 Mündl, Klaus: Die Rolle der Oesterreichischen Nationalbank im Wandel der Zeit. - Seite 37 Weitere Beiträge: Haupt, Peter - Nick, Michael: Ein neuer Münzschatz mit Denaren der Eravisker aus der Gegend von Györ (Ungarn). Seite 41 Schachinger, Ursula: Die Reisen des Kaisers Hadrian nach Aussagen der Münzbilder. Seite 83 Alram, Michael - Winter, Heinz - Metlich, Michael: Ein mittelalterlicher Münzschatz des 15. Jahrhunderts aus St. Valentin in Niederösterreich. - Seite 109 Kovásznai, Viktória: Die Entwicklung der ungarischen Medaillenkunst vom Klassizismus bis zum Historismus. - Bildanhang mit zahlreichen Abb. auf 34 Tafeln. Getitelt. O-Paperback, sauberes Exemplar. - 193 S. Selbstverlag,Wien 1997. 16 EURO
Baars, Herman D.: Das geschenkte Gehirn. Geschichten und Folgen der ersten Gehirntransplantation. Sachbuchroman. Aus dem Niederländischen von Susanne George. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 287 S. Commedit,Küsnacht 1996. 14 EURO
ISBN 395081213
Babel, Henry: Ce qu'on croira demain. Broche. Bon etat. - 168 S. LES EDITIONS DE LA BACONNIERE,Boudry 1965. 12 EURO
Babenberger, Michael Simon: Wie Wittgenstein das Rechnen verlernte - und andere philosophische Rätsel. (Herder spektrum TB 5276). Sauberes TB - 192 S. -/Herder,Freiburg,Basel,Wien 2004. 12 EURO
ISBN 3451052768
Bach, Hauptmann; Hildenbrand, J.: Geognostische Karte von Württemberg: Nr.12: Ellwangen Blatt XXV (Schichte IV,No.7). - Geognostisch aufgenommen von Hauptm. Bach und J. Hildenbrand. Redigiert von Finanzrath Paulus. Farbendruck von G. Hopphan, Stuttgart. Hrsg. im Maßstab 1:50000 von dem Königl. statistisch topogr. Bureau, Stuttgart. - Farbige Lithographie, Format: ca. 56x50cm. Auf Leinen aufgezogen in 16 Segmenten, gefaltet. Wundervoll frische Farben - Zustand sehr gut. - - S. 16/g/Königl.Württ.Statistischen Bureau,Stuttgart/Stuttgart 1871. 48 EURO
Bach, Heinrich: Karte von Württemberg, Baden und Hohenzollern nebst den angrenzenden Ländertheilen, durchaus nach den grösseren topographischen Karten bearbeiet. Grav. v. C. Spengler. Maßstab 1:450.000. Farbige Karte in 18 Segmente a 19 x 11,5 cm. Auf Leinen aufgezogenes farbiges Kartenblatt, gefaltet. Karte unten im Rand Druckvermerk und Maßstab, oben links über 2 Segmente die Titelei (Jahreszahl mit Schildchen halb überklebt), oben rechts die Legenden, unten quer über die ganze Karte Profile. Gut erhalten. - - S. Metzler,Stuttgart 1857. 64 EURO
Bach, Johann Sebastian: Das Wohltemperirte Clavier. Faksimile des Autographs. Hrsg. v. K.-H. Köhler. Einleitung von Hans Pischner. EA dieser Ausgabe. (Faksimile-Reihe Bachscher Werke und Schriftstücke, 5). - OHLnbd, sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - Vorwort 14, dann Faksimile 46 S. VEB Deutscher Verlag für Musik,Leipzig/6/Leipzig/14/s/1/5/- 1971. 80 EURO
BWV 846-869
Bachmann, Alfred: Die Postgeschichte von Winterthur bis 1900. Festschrift zum 100jährigen Bestehen des Philatelistenclubs Winterthur. Mit zahlr. farb. und s/w Abb. Gr.8°. Illustr. OPpbd, sauberes Exemplar. - 86 S. Gemsberg,Winterthur 1984. 16 EURO
isbn 3857010851
Backes, Herbert: Bibel und Ars Praedicandi im Rolandslied des Pfaffen Konrad (Philologische Studien und Quellen. Hrsg. von Wolfgang Binder. Hugo Moser. Karl Stackmann. Heft 36). Getitelte Orig.-broschur oktav. Kl Schenkungsvermerk (vom Verfasser), sonst sauber und frisch, sehr gutes Exemplar. - 192 S. Erich Schmidt,Berlin 1966. 12 EURO
ISBN 3503004467 - Der Pfaffe Konrad (Mitte des 12. Jahrhunderts) war ein Dichter, der das Rolandslied in die mittelhochdeutsche Sprache übertrug. Über das Leben des Pfaffen Konrad ist nichts bekannt. Namentlich erwähnt ist er in einer Selbstanzeige lediglich als Verfasser des Rolandslieds (um 1172): ich haize der phaffe Chunrat". Bei diesem frühhöfischen Versepos handelt es sich um eine Übersetzung bzw. Bearbeitung der altfranzösischen Chanson de Roland (um 1100), einer Chanson de geste.(Wikipedia)
Baeck, Leo: Aus drei Jahrtausenden. Wissenschaftliche Untersuchungen und Abhandlungen zur Geschichte des jüdischen Glaubens. Mit einer Einf. von Hans Liebeschütz. Blauer OLnbd (Hardcover) mit Kopffarbschnitt, Goldtitel, sauberes frisches Exemplar. - vi, 402 S. J.C.B.Mohr,Tübingen 1958. 18 EURO
Baedeker, Karl: Les Etats-Unis avec une excursion au Mexique. Manuel du Voyageur. Premier edition EA! Avec 17 Cartes, 22 Plans de Villes et 2 Plans Spéciaux. Last page from index missing. Red cloth, spine in lower part some brown staining, but not at all bad. Fine gilt! Except for the 1 missing endpage of the text a real good copy. - LVI, 514 S. Karl Baedeker,Leipzig/Paul Ollendorff,Paris 1894. 140 EURO
Baedeker, Karl: Les Etats-Unis avec une excursion au Mexique. Manuel du Voyageur. Deuxieme Edition! Avec 25 Cartes, 32 Plans de Villes et 4 Plans Spéciaux. Minimal pencil marks on a few pages. Prev. owners name on frontpaper. Near perfect red cloth, fine gilt! Fine spine! A real great copy. - LXII, 620 S. Karl Baedeker,Leipzig/Paul Ollendorff,Paris 1905. 140 EURO
This was the last of two French editions and shows San Francisco as it was before large parts of the city were destroyed by the earthquake and the fires of 1906. A later edition was published in English in 1909. Hinrichsen F226. Mit 25 (dav. 6 mehrf. gef. u. 6 doppelseit.) farb. Karten, 32 (dav. 9 mehrf. gef.) farb. Plänen u. 3 Grundrissen.
Baedeker, Karl: Süddeutschland. Oberrhein, Baden, Württemberg, Bayern u. d. angrenzenden Teile von Österreich. Handb. f. Reisende. 28.A. Mit 42 (dav. 1 farb., mehrf. gefalt.) Ktn., 30 (tls. gefalt.) Plänen u. 10 Grundrissen. Orig. Leinwand mit Goldprägungen. Vielgefaltete farbige Karte. Kl.8° - Einzelne Karteneinrisse hinterlegt. Ansonsten sauber und frisch, der Einband leuchtend frisch! Marmor-Vollschnitt. - xxvi, 454 S. -/Karl Baedeker,Leipzig 1903. 40 EURO
Baedeker, Karl: Nordwest-Deutschland. Von der Elbe und der Westgrenze Sachsens an. Nebst Hamburg und der Westküste von Schleswig-Holstein. Handbuch für Reisende. 31. Auflage. Kl.-8vo. Mit 56 Kt. u. 84 Plänen. XXX S., 5 Bl. (Straßenverzeichnis Hamburg). Rote OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Marmorierter Schnitt. Hinrichsen D 122. - Vollständig mit allen Karten u. Plänen. - Minimale - Mit dem leuchtend roten OLnbd, Goldtitel - alles oiginal und sauber. Ein sehr schönes Exemplar. - xxx, 459 S. Karl Baedeker,Leipzig 1914. 60 EURO
Balingen, Hechingen: Balingen, Hechingen und Umgebung (Karte des Schwäbischen Albvereins, Blatt IX). Herausg. von dem Königlichen Statistischen Landesamt. Maßstab 1:50000. Zusammengestellt aus den Blättern des topogr. Atlasses von Württemberg. S/w Karte, sowie Flüsse in Blau. Ungeschnittenes intaktes Kartenblatt, gefaltet. Gesamt HxB 60x54cm. Sauber und gut erhalten, kleine Einrisse im weissen Rand in den Faltungen ausserhalb des Kartendrucks. - - S. Königl.Württ.Statistischen Landesamt,Stuttgart 1901. 14 EURO
Balingen, Hechingen: Balingen - Hechingen. Einfarb. Karte, Maßstab 1:50000. In 12 Segmenten auf Leinen kaschiert. Sauberes feines Kartenblatt. - - S. Statistischen Landesamt,Stuttgart 1901. 12 EURO
Baltzer, J. P.: Hebräische Schulgrammatik für Gymnasien. - Übungsbuch zu der Hebräische Schulgrammatik (1884). 2 Teile in 1 Band. Zweite Auflage. Biblioph. Neu-Bindung als HC Buch, aussen frisch und sauber, sehr schön. Innenteil durchgehend gebräunt leicht fleckig, marginale schwache Bleistiftanstr. - 136, 146 S. J.B.Metzler,Stuttgart 1886. 18 EURO
Barth, Karl: Zur Genesung des Deutschen Wesens, ein Freundeswort von draußen. Herausgegeben von Kurt Müller. Erstausgabe - Format: 8° (Oktav). Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 112 S. Franz Mittelbach,Stuttgart/- 1945. 8 EURO
ASIN: B0000BG4BY - Karl Barth (* 10. Mai 1886 in Basel; 10. Dezember 1968 ebenda) war ein Schweizer evangelisch-reformierter Theologe. Er gilt im Bereich der europäischen evangelischen Kirchen aufgrund seiner theologischen Gesamtleistung als Kirchenvater des 20. Jahrhunderts".
Bartsch, Karl: Chrestomathie de l'Ancien Français (8ième - 15ième Siècles). Accompagnée d'une Grammaire et d'un Glossaire. 5ième Édition corrigée et augmentée. First few pages with small brown spots. Original half-leather binding, in fine condition, no marks. - viii, 748 colums S. F.C.W.Vogel,Leipzig/- 1884. 10 EURO
ASIN: B0028RGJZI
Bartschat, Peter Gustav: Die Nacht des Kalifen. Roman aus dem alten Bagdad. (Piper TB 1966). Sauberes TB - 439 S. Piper/Piper,München 1995 . 6 EURO
ISBN 3492119662
Bartz, Gabriele: Der Boucicaut-Meister. Ein unbekanntes Stundenbuch. Vorwort von Eberhard König. Katalog 42. Durchgehend illustriert. Sauberer Katalog - 159 S. Heribert Tenschert 1999 . 60 EURO
Barzun, Jacques: Pathologie des Intellekts. Die mißachtete Bildung in der westlichen Welt. Aus dem Amerikanischen von Dr. H. Th. Asbeck. 1. Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 389 S. 1/Econ,Düsseldorf Wien/h 1961 . 6 EURO
Basler, Konrad: Grundzüge politischen Verhaltens. Betrachtungen zum Verhalten in politischen Organisationen. Saubere Broschur - 108 S. Th.Gut & Co.,Stäfa (Zürich) 1989. 12 EURO
ISBN 3857170549
Bauch, Hermann: Die Lehre vom Wirken des Heiligen Geistes im Frühpietismus. Studien zur Pneumatologie und Eschatologie von Campegius Vitringa, Philipp Jakob Spener und Johann Albrecht Bengel. (Theologische Forschung , 55). Getitelte O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 153 S. Herbert Reich,Hamburg/s 1974. 18 EURO
ISBN 3792401525
Bauer, Gérard: Rien ne sert d'aimer et trois autres pièces. Ex. numéroté, n° 1922 sur 2030. Broche, bon etat. - 234 S. Gallimard,Paris 1961. 10 EURO
Recueil de 4 pieces en 1 acte de Gerard BAUER (fils de Henry Bauer), publiees dans la "Revue des Deux Mondes" et interpretees a la radio: "Rien ne sert d"aimer", "On aime ceux qui partent", "Un voisin sait tout" (jouee a la Comedie-Francaise en 1950) et "Il faut parler le premier".
Bauer, Gérard: Quelqu'un d'autre. Recit pour un film imaginaire.Broché, bon etat. - 197 S. Albin Michel,Paris 1963. 8 EURO
Dans un marché de vieilleries, un homme fixe son choix sur une valise qui portait ses initiales, peu à peu le voilà conduit à vivre d"aventure lointaine et romanesque du premier possesseur de ce bagage.
Baum, Hubert; Biehler, Sepp: Johr us - Johr ii. Alemannische Gedichte. Alimanischs Chalenderbüechli für Stadt un Land, für Groß un Chlai. Mit Orig. Holzschnitten von Sepp Biehler. 21 x 28 cm. Beigefarbener Halbleinenband im Quartformat. 4°, Orig.Umschl. - sauberes frisches Exemplar. - 127 S. Herder,Freiburg im Breisgau/-/s 1948. 14 EURO
Baumann, Hans ed.: Französische Volkslieder. Band 2 der Reihe "Europäische Volkslieder". Text und Noten, auf deutsch und französische (zweisprachig). Illustr. OHLnbd, sauberes gutes Exemplar (Papier etwas gebräunt). - 64 S. Eugen Diederichs,Düsseldorf 1952. 8 EURO
ASIN: B0000BG6OY
Baumgarten, J.: Die komischen Mysterien des französischen Volkslebens in der Provinz. Eine Sammlung von Sittenstudien, komischen und burlesken Scenen, Volksschwänken, etc. Aus französischen Schriftstellern der Gegenwart. Mit einer [deutschen] Einleitung, deutschen Anmerkungen und einem Vokabular von mehr als 1200 Neologismen, Provinzialismen und populären Ausdrücken. xiv, 16 in deutscher Sprache, gefolgt von 469 S. französischer Text: Les Mystères Comiques de la Province ... EA. (Feine neue bibliophile Bindung im Stil der Zeit (Kiebizeier-Papier, hübsche Titel, 12,5x19cm), ein perfekter biblophiler Genuss. - xiv, 16, 469 S. Sendelbach,Coburg 1873. 90 EURO
Baumgartner, W.: Hebräisches Schulbuch - Hollenberg-Budde. 23. verbesserte Auflage. OLnbd, sauberes frisches Exemplar. - 229 S. Helbing & Lichtenhahn,Basel und Stuttgart 1960. 12 EURO
Herausgegeben von W Baumgartner Doktor der Theologie und Philosophie, Professor des Alten Testaments an der Universität Basel.
Baumgärtner, A. C.; (Hrsg): Bauern/Gauner/lose Weiber. 165 derbe Schwänke. Mit 107 Holzschnitten von Günther Stiller. 2. Auflage. OLnbd mit OSU und Titelvignette. Sauberes Exmeplar - 240 S. 2/Beck,München 1964 . 12 EURO
Baumhauer / Halford / Magnus (Hersg.): Die Geisteswissenschaften. Grundriss der allgemeinen Bildung Band I (von 2 Bänden). Unter dem Patronat des Bildungsausschusses der Franklin Intitution. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. z.T. in Farbe im Text u. auf Tafeln. Blauer OLnbd, üppiges Titelgold -Tadelloses Exemplar (Mini-Namenseintrag). - 496 S. Vlgsbuchhdlg.Emil Frei,Zürich/i 1954. 10 EURO
Aus dem Inhalt: u.a. Was ist Bildung / Allgemeiner Teil Die geschichtlichen Epochen der allgemeinen Kultur- und Menschheitsentwicklung / Das Altertum / Das Mittelalter / Die Neuzeit / Geschichte der Weltliteratur / Bildende Kunst um den Erdkreis.
Bauser, G. Wilhelm: Handkarte von dem Königl. Württ. Oberamt Ulm. Einzelkarte 25x30cm. Aus: Hand-Atlas des Königreichs Württemberg in 63 Blättern. Maßstab 1 : 150.000. - Lithographierten flächen- und grenzkolorierten Karte (wohl 1. Ausgabe). Sauberes gutes Kartenblatt, auch im Originalatlas als lose Karte in Pappmappe geliefert (auf Wunsch mit Fotokopie der Titelblatts des Atlas). - 1 S. Schweizerbart,Stuttgart o.J., wohl 1882. 26 EURO
Bauser, G. Wilhelm: Handkarte von dem Königl. Württ. Oberamt Ravensburg. Einzelkarte 25x30cm. Aus: Hand-Atlas des Königreichs Württemberg in 63 Blättern. Maßstab 1 : 150.000. - Lithographierten flächen- und grenzkolorierten Karte (wohl 1. Ausgabe). Sauberes gutes Kartenblatt, auch im Originalatlas als lose Karte in Pappmappe geliefert (auf Wunsch mit Fotokopie der Titelblatts des Atlas). - 1 S. Schweizerbart,Stuttgart o.J., wohl 1882. 24 EURO
Bauser, G. Wilhelm: Handkarte von dem Königl. Württ. Oberamt Kirchheim. Einzelkarte 25x30cm. Aus: Hand-Atlas des Königreichs Württemberg in 63 Blättern. Maßstab 1 : 150.000. - Lithographierten flächen- und grenzkolorierten Karte (wohl 1. Ausgabe). Sauberes gutes Kartenblatt, auch im Originalatlas als lose Karte in Pappmappe geliefert (auf Wunsch mit Fotokopie der Titelblatts des Atlas). - 1 S. Schweizerbart,Stuttgart o.J., wohl 1882. 24 EURO
Bauser, G. Wilhelm: Handkarte von dem Königl. Württ. Oberamt Geislingen. Einzelkarte 25x30cm. Aus: Hand-Atlas des Königreichs Württemberg in 63 Blättern. Maßstab 1 : 150.000. - Lithographierten flächen- und grenzkolorierten Karte (wohl 1. Ausgabe). Sauberes gutes Kartenblatt, auch im Originalatlas als lose Karte in Pappmappe geliefert (auf Wunsch mit Fotokopie der Titelblatts des Atlas). - 1 S. Schweizerbart,Stuttgart o.J., wohl 1882. 24 EURO
Bauser, G. Wilhelm: Handkarte von dem Königl. Württ. Oberamt Wangen. Einzelkarte 25x30cm. Aus: Hand-Atlas des Königreichs Württemberg in 63 Blättern. Maßstab 1 : 150.000. - Lithographierten flächen- und grenzkolorierten Karte (wohl 1. Ausgabe). Sauberes gutes Kartenblatt, auch im Originalatlas als lose Karte in Pappmappe geliefert (auf Wunsch mit Fotokopie der Titelblatts des Atlas). - 1 S. Schweizerbart,Stuttgart o.J., wohl 1882. 24 EURO
Bauser, G. Wilhelm: Handkarte von dem Königl. Württ. Oberamt Göppingen. Einzelkarte 25x30cm. Aus: Hand-Atlas des Königreichs Württemberg in 63 Blättern. Maßstab 1 : 150.000. - Lithographierten flächen- und grenzkolorierten Karte (wohl 1. Ausgabe). Sauberes gutes Kartenblatt, auch im Originalatlas als lose Karte in Pappmappe geliefert (auf Wunsch mit Fotokopie der Titelblatts des Atlas). - 1 S. Schweizerbart,Stuttgart o.J., wohl 1882. 24 EURO
Baxer, Michael: Übersichts-Karte von Kärnten darstellend die politische und gerichtliche Eintheilung (mit allen Eisenbahnstrecken). 88x61cm. Gez. von Michael Bayer, gest. von L. Hochbaum. Farb. lithog. Karte, in 15 Einzelblatt, auf Leinen aufgezogen/gefaltet. Sauber und frisch, im Original-blingeprgt- und Gold auf Rot getitel. Pappschuber. Maßstab in Wiener Zoll und Klafter. Mehrere Teilkarteneinzeichn. (Eisenbahnen, schiff- und floßbare Wasserwege ect). Karte perfekter Zustand, Schuber mit leichten Gebrauchsspuren. - - S. Jos.Blasnik,Laibach ca 1820. 210 EURO
Bänziger, Hans: Kirchen ohne Dichter? Zum Verhältnis von Literatur und institutionalisierter Religion (2 Bände, komplett). Bd.I: Deutschsprachige Literatur der Neuzeit; Bd.II: Über romanische, angelsächsische und slawische Literaturen der Neuzeit. 1. Aufl. Grüne, weiß getitelte O-Hardcover, saubere frische Exemplare, ungelesen. - viii, 146, 118 S. A.Francke,Bern/2/1 1992. 26 EURO
isbn 3317017821
Bear, Ena von; (Hrsg): Teure Freundin. Peter Iljitsch Tschaikowski. In seinen Briefen an Nadeshda von Meck. 2. Auflage. Aus dem Russischen von Ena von Baer. Kopffarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette und OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 672 S. 2/List,Leipzig 1966. 8 EURO
Beauclair, Rene: Peterchen und der Strahl des wunderbaren Sternes. Aus dem Französischen von Edith Frischkopf. Illustrationen von Philippe Cloes. OLnbd. Sauberes Exemplar - 79 S. Gerhard Kaffke,Bergen-Enkheim bei Frankfurt/M: 1961 . 14 EURO
Becher, Peter, Fiala-Fürst, Ingeborg und (Hrsg): Literatur unter dem Hakenkreuz. Böhmen und Mähren 1938-1945. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 372 S. Vitalis,Prag 2005. 18 EURO
ISBN 3899190300
Becker, Wolfgang: Film und Herrschaft. Organisationsprinzipien und Organisationsstrukturen der nationalsozialistischen Filmpropaganda (Zur politischen Ökonomie des NS-Films, 1). O-Paperback, verlagsfrisches , noch original verpacktes Exemplar. - 297 S. Volker Spiess,Berlin 1973. 18 EURO
ISBN 3920889053
Beguin, Albert; Bloy, Leon: Léon Bloy. Textes choisis par Albert Béguin (Collection Le Cri de la France). Petit in-8 broche, bon etat! - 308 S. Egloff - edition de la Libraire de l' université,Fribourg 1943. 14 EURO
Behaghel, Otto: Deutsche Syntax - Eine geschichtliche Darstellung. Band 1 bis 3 (3 Bände von 4). EA Erstausgabe. Band 1: Die Wortklassen und Wortformen. A. Nomen. Pronomen (Germanische Bibliothek). - Band 2: Die Wortklassen und Wortformen B. Adverbium - C. Verbum. - Band 3: Die Satzgebilde. - Dunkelblaue OLnbde, sauberes frische Exemplare. - xxxi, 740; xii, 444; xii, 823 S. Carl Winter Universitätsverlag,Heidelberg 1923-1928. 60 EURO
ISBN 3825304779 - Otto Behaghel (* 3. Mai 1854 in Karlsruhe; 9. Oktober 1936 in München) war Germanist und Professor an den Universitäten Heidelberg, Basel und Gießen. Er leistete theoretische Beiträge zur deutschen und mittelhochdeutschen Sprache. Er formulierte die Behaghelschen Gesetze. Besonders auf das Gesetz der wachsenden Glieder wird in der aktuellen Thema-Rhema-Gliederungs-Forschung und in der Quantitativen Linguistik noch häufig Bezug genommen.
Beigbeder, Frederic: Neununddreißig neunzig. Roman. Deutsch von Brigitte Grosse. 4. Auflage. Opbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 272 S. 4/Rowohlt,Hamburg 2001 . 8 EURO
ISBN 3498006177
Beil, Ulrich Johannes: Aufgelassene Archive. Gedichte. (Dumont Lyrik Bd. 2). OLwd. Tadelloses Exemplar im Schuber. EA. - 116 S. DuMont Buchverlag,Köln 1998. 10 EURO
ISBN 3770144694
Benedetti, Michele de: La Vendetta di Afrodite. Original Broschure (softcover), light shelf wear, otherwise in good condition, no marks. - 247 S. Consalvo Editore,Milano 1935. 22 EURO
Benseler, Gustav Eduard: Griechisch-Deutsches Schulwörterbuch zu Homer, Herodot, Aeschylos, Sophokles, Euripides, Thukydides, Xenophon, Platon, Lysias, Isokrates, Demosthenes, Plutarch, Arrian, Lukian, Theokrit, Bion, Moschos und dem Neuen Testamente, soweit sie in Schulen gelesen werden. 11., vielfach verbesserte Auflage. 4°, Halbledereinband der Zeit mit gold. Rückenbeschriftung, Einband etwas berieben, Rückengold, Rücken sauber und gut. Etwas weich in der Bindung, Titelblatt mit Unterstreichungen, sonst sauber.Insgesamt noch guter Zustand. - 916 S. B.G.Teubner,Leipzig/11 1900. 12 EURO
Benseler, Gustav Eduard: Griechisch-Deutsches Schulwörterbuch zu Homer, Herodot, Aeschylos, Sophokles, Euripides, Thukydides, Xenophon, Platon, Lysias, Isokrates, Demosthenes, Plutarch, Arrian, Lukian, Theokrit, Bion, Moschos und dem Neuen Testamente, soweit sie in Schulen gelesen werden. 11., vielfach verbesserte Auflage. 4°, Halbledereinband der Zeit mit gold. Rückenbeschriftung, Einband etwas berieben, Rückengold, Rücken sauber und gut. Etwas weich in der Bindung, insgesamt guter Zustand. - 916 S. B.G.Teubner,Leipzig/s/11 1900. 18 EURO
Berenstein, Tatjana: Faschismus - Getto - Massenmord. Dokumentation über Ausrottung und Widerstand der Juden in Polen während des zweiten Weltkrieges. Mit 231 Abbildungen und Faksimiles, sowie 1 Karte. 2. Auflage. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 607 S. -/1/2/Rütten & Loening ,Berlin 1961 . 34 EURO
Bereuter, Elmar: Die Schwabenkinder. Die Geschichte des Kaspanaze. Roman. 6. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 400 S. 6/Herbig,München 2003. 8 EURO
ISBN 3776623047
Berger, Renate, Hammer-Tugendhat, Daniela und (Hrsg): Der Garten der Lüste. Zur Deutung des Erotischen und Sexuellen bei Künstlern und ihren Interpreten. (DuMont TB 165). Mit Bildern. Sauberes TB - 199 S. DuMont Buchverlag,Köln 1985. 16 EURO
ISBN 3770116275
Berkeley, George: Abhandlung über die Prinzipien der menschlichen Erkenntnis. Übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Friedrich Ueberweg.. Vierte Auflage (Der Philosophischen Bibliothek Bd. 20). Getitelte O-Broschur, noch unaufgeschnittenes frisches Exemplar (kann auf Wunsch von mir sauber beschnitten werden). Keinerlei Markierungen. - xiv, 149 S. Felix Meiner,Leipzig 1917. 8 EURO
Hauptwerk des englischen Philosophen (1685-1753). Berkeley, der spätere Bischof von Cloyone, sagt in dieser Abhandlung "den damals rasch erstarkenden Strömungen des Skeptizismus, Materialismus und Atheismus den Kampf an."
Bern, Maximilian: Die Zehnte Muse. Dichtungen vom Brettl und fürs Brettle. Aus vergangenen Jahrhunderten und aus unseren Tagen. (Neue verbesserte Ausgabe; 100. Tsd.). Kopfgoldschnitt, rotbrauner Vollederband - sauberes hervorragendes Exemplar. - 375 S. Otto Elsner,Berlin/Berlin/s/- 1913. 8 EURO
ASIN: B001207XSO
Bernhard, Norbert: Tarzan und die Herrenrasse. Rassismus in der Literatur. EA. Mit einigen Abb.- Sauberes frisches, ungelesenes Exemplar. - 191 S. Lenos Verlag,Basel 1986. 10 EURO
isbn 3857871431 - Rassismus und Ethnozentrismus sind Phänomene mit denen wir täglich konfrontiert sind. "Tarzan und die Herrenrasse" setzt sich kritisch mit einer der Wurzeln dieser Erscheinungen in unserer westlich-weissen Welt auseinander: mit der abschätzigen Darstellung farbiger Menschen in erfolgreichen belletristischen Werken weisser Schriftsteller. Autoren, die zum Teil wenig von den Menschen wußten, die so lebendig beschrieben, zeichen uns ein Bild von Farbigen, das sie als infantil, hässlich und kannibalisch erscheinenn lässt. Durch den hohen Bekanntheitsgrad und die unverminderte grosse Verbreitung solcher Werke werden immer neue Leserkreise denselben alten Vorstellungen von der nichtwestlichen Welt und denselben Vorurteilen ihren (farbigen) Einwohnern gegenüber ausgesetzt.
Ausfühlrich untersucht werden die Werke von Edgar Rice Burroughs, dem Schöpfer Tarzans, Henry Rider Haggard, dem berühmten englischen Kolonialschriftsteller, Jules Verne, dem "Märchen"-Erzäh ler, dessen utopisch-technische Abenteuerromane Klassiker der Trivialliteratur sind, und Mark Twain, dem Autor mit dem Wohl bekanntesten Pseudonym in der Literatur. Ebenfalls Erwähnung finden Bücher von Wilhelm Busch, Daniel Defoe, Wilhelm und Jacob Grimm, Rudyard Kipling, Jack London, Karl May, Albert Schweitzer, Edgar Wallace, u.a.
Bernhard, Thomas: Erzählungen. (suhrkamp tb 1564). 1. Auflage. Sauberes TB - 195 S. 1/Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1988 . 14 EURO
ISBN 3518380648
Bertarelli, Luigi Vittorio: Abruzzi e Molise. Guida itinerario dell'Italia e di parte dei paesi limitrofi pubblicata dal Touring Club Italiano. Parte II° guide regionali, fascicolo XXI. Numerosi grafici 1 carta. Original Broschure (softcover), light shelf wear, otherwise in good condition, no marks. - 228 S. 1/Touring Club Italiano,Milano 1904. 16 EURO
Bertini, Ferruccio: Heloise und ihre Schwestern. Acht Frauenporträts aus dem Mittelalter. Mit 13 Abbildungen. Deutsch von Ernst Voltmer. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 259 S. 13/Beck,München 1991 . 12 EURO
ISBN 3406354750
Betz, Otto; Riesner, Rainer: Jesus, Qumaran und der Vatikan. Klarstellungen. Mit Bildern und Skizzen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 242 S. Brunnen Verlag,Gieben 1993. 8 EURO
Beyer, F.: Beyers Turistkart over Norge. Sydlige Blad. 54x75 cm Gesamtgröße (28 Blatt, farbige Karte, auf Leinen aufgezogen). Perfekter frischer Zustand. Mit getrennten 5 Seiten Index. In illustr. OLnbd., attraktive Gestaltung, Goldprägedruck - feines frisches Exemplar. - - S. Beyer,Bergen & Christiania/Geroge Philip,London/Otto Klemm,Leipzig 1889. 120 EURO
Beyer, Marcel: Kaltenburg. Roman. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 395 S. 1/Suhrkamp ,Frankfurt/M 2008 . 10 EURO
ISBN 9783518419205
Biberach: Topographische Karte des Deutschen Reiches. Königreich Württemberg. Blatt Biberach (umfasst die Bereiche Waldsee, Pfullendorf, Herbertingen, Sigmaringen, Riedlingen, Munderkingen). Maßstab 1:150.000. - Farb. Karte, in 8 Segmenten auf Leinen kaschiert,gefaltet. 28x35cm. Gutes Exemplar, aber deutliche Gebrauchsspuren. - - S. Königl.Württ.Statistischen Landesamt,Stuttgart 1896. 12 EURO
Biberach: Topographische Karte des Deutschen Reiches. Königreich Württemberg. Blatt Biberach (umfasst die Bereiche Waldsee, Gammertingen, Pfullendorf, Herbertingen, Sigmaringen, Riedlingen, Munderkingen). Maßstab 1:150.000. - Farb. Karte, in 6 Segmenten auf Leinen kaschiert,gefaltet. 28x35cm. Gutes Exemplar, aber deutliche Gebrauchsspuren. - - S. Königl.Württ.Statistischen Landesamt,Stuttgart 1897. 12 EURO
Biberach: Topographische Übersichts-Karte des Deutschen Reiches. Königreich Württemberg. Maßstab 1:150.000. - s/w. Karte in 8 Segmenten auf Leinen kaschiert, gefaltet. Blatt 634: Biberach (1890). 28x38cm. Erstes Segment zusätzlich verso mit Titel resp. Maßstab und Legenden kaschiert. Gutes Eemplar. - - S. Königl.Württ.Statistischen Landesamt,Stuttgart 1911 (Nachträge). 12 EURO
Bichsel, Peter: Des Schweizers Schweiz. Aufsätze (und andere Aufsätze). Mit Fotos von Henri Cartier-Bresson. 3. Auflage. Feine O-Broschur, sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 129 S. Arche,Zürich/3 1991. 10 EURO
isbn 3716021016
Bickel, Lothar: Wirklichkeit und Wahrheit des Denkens. OLnbd. Sauberes Exemplar - 274 S. Diana,Zürich,Stuttgart 1953 . 14 EURO
Bienert, Hermann: Un petit ami pour apprendre le francais. Ein kleiner Freund zum Erlernen der französischen Sprache. Illustr. Original Heftbroschur. - 135 S. Bader,Rottenburg 1945. 5 EURO
Biese, Alfred: Deutsche Literaturgeschichte in 3 Bänden (komplett). Siebente Auflage Band 1 und 2 / 10. Auflage für Band 3. Alle Bände einheitliche Gestaltung, mit einem Frontispiz, Register im 3. Band. Bd. 1: Von den Anfängen bis Herder; Bd. 2: Von Goethe bis Mörike; Bd. 3. Von Hebbel bis zur Gegenwart. Alle Bände mit vielen Abbildungen und Abbildungsverzeichnissen. Mit zus. 136 Bildnissen. Dunkelblaue Leinenbände mit reicher Jugendstil-Rückenvergoldung, vergold. Deckeltitel und blauen Farbschnitt. Gute saubere Exemplare (Ex Libris in Band 3). - XI, 640; VIII, 693; IX, 741 S. C.H.Beck,München/3/1/2/10 1914, 1915, 1917. 18 EURO
Der Autor (Putbus auf Rügen 1856 - Frankfurt 1930) war Studienrat in Neuwied, seit 1914 in Frankfurt am Main (dort und in Putbus Juni 1915).
Binet-Valmer: La Passion. First edition. Demi-cuir (half leather), beautiful binding, hardcover - paper bit browned, otherwise clean and in perfect condition - tres bon etat. - 275 S. Ernest Flammarion,Paris 1920. 14 EURO
Jean-Gustave Binet, dit Binet-Valmer. Jean-Gustave Binet-Valmer (1875-1940) was a prolific novelist, journalist, and critic who was a coinfidante of many writers, including Marcel Proust, with whom he maintained a prolific correspondance. His novels, many of which were best sellers in their time, include Lucien, his most explicit work with a homosexual character, as well as a series of other works with similar themes.
Binkowski, Bernhard; Scheytt, Albrecht: Unser Liederbuch Musik um uns. Ein Buch zum Singen und Musizieren ab dem 5. Schuljahr. Ausgabe für Gymnasien in Bayern. Mit Bildern. OPpbd. Sauberes Exemplar - 288 S. 5/Metzler,Stuttgart 1982. 8 EURO
ISBN 347620331x
Bippi, Anton: Bippi's Süddeutschland. Mit internationalen Teilen: Die Schweiz, Westl. Ober-Italien, Westalpen, Österreich, Östl. Ober-Italien, Ostalpen. Landstrassen-Führer für Automobil-Fahrer. 6. Ausgabe. Dicker Kartenteil dem Textteil vorangestellt, für die ausserdeutschen Gebiete dicker Kartenteil dem Text nachgestellt. OLnbd, der Titel des OSU vorn aufgeklebt. Gebrauchsspuren, aber insgesamt gut erhalten. - Text 512 S. Verkehrs-Verlags-Gesell.,München 1930. 20 EURO
Blasius, Rainer A. Hrsg: Dokumente zur Deutschlandpolitik. I. Reihe: Bd. 3 (in 2 Halbbänden, komplett): 1. Januar -31. Dezember 1942. Britische Deutschlandpolitik. Bearbeitet von Rainer A. Blasius. Herausgegeben vom Bundesministerium für innerdeutsche Beziehungen. OLnbd (Hardcover), mit SU - saubere frische Exemplare. - CLIII, 1366 S. Alfred Metzner,Frankfurt/M/i/3/2/1/A/- 1989. 28 EURO
Behandelt den Zeitraum vom 1. Januar bis 31. Dezember 1942.
Bleker, Johanna: Die Geschichte der Nierenkrankheiten. Mit Bildern. OPpbd. Sauberes Exemplar - 147 S. Boehringer,Mannheim 1972. 6 EURO
ASIN: B001G67HC6
Bloch, Ernst: "Leben die Bücher bald?" oder Wie Ernst Bloch nach Tübingen kommt. Briefe von Ernst Bloch an Julie Gastl in den Jahren 1960 bis 1962. Ein nachhaltiger Übergang. Tübinger Erinnerungen und Erläuterungen zu den Briefen v. Burghart Schmidt. Mit 4 S. Faksimiles u. 5 Fotos. Tübingen Privatdruck d. Buchhandlung Gastl. 15.5 cm Originalbroschur mit SU, in gutem Zustand. - 35 S. Gulde Druck,Tübingen/-/4/s/5 1998. 8 EURO
Bloch, Ernst: Experimentum Mundi. Frage, Kategorien des Herausbringens, Praxis. (Gesamtausgabe Band 15). Leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 267 S. 15/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1975 . 8 EURO
ISBN 3518074008
Blümel, Rudolf: Einführung in die Syntax. (Indogermanische Bibliothek 6. Band). Sauberes TB - 283 S. Carl Winter Universitätsverlag,Heidelberg 1914. 16 EURO
Bodensee: Neuestes Panorama vom Bodensee. Zweifarbiges Leporello mit Gesamtansicht des Bodensees in 6 Segmenten. Dazu mit 15 kleinen Städte-Ansichten an den Rändern eingedruckt. In roter Ohlwd.-Mappe, Goldgeprgt. Titel. Quer 20,5x13cm. Der Einband leicht gewellt,sonst gut erhalten. - 6 S. G.Blümlein,Frankfurt a.M. o.J., ca 1890. 68 EURO
Bodensee Konstanz Bregenz: Topographische Karte des Deutschen Reiches. Königreich Württemberg. Bodensee zwischen Konstanz und Bregenz. Maßstab 1:150.000. - Farbige Karte, in 6 Segmenten auf Leinen kaschiert, gefaltet. Gesamtgröße 36x35cm. Noch gutes Exemplar. - - S. 6/Königl.Württ.Statistischen Landesamt,Stuttgart 1905. 12 EURO
Boesch, Gottfried: Rose oh reiner Widerspruch. Die Rose in der Dichtung von Rainer Maria Rilke (Hrsg. v. d. Gesellschaft der Schweizerischen Rosenfreunde). In numerierter Auflage f. Mitglieder, auf Libris-Papier m. 4 Federzeichnungen v. Lotte Günthart. Saubere O-Broschur, noch unaufgeschnittenes Exemplar, sauber und einwandfrei. - 134 S. Buchdruckerei von Matt,Stans 1962. 24 EURO
Boesch war Präsident der Gesellschaft der Schweizerischen Rosenfreunde.
Bohnenblust, Gottfried: Gedichte. EA Erstausgabe. Feiner violetter OLnbd (Hardcover) mit Goldtitel. Kopffarbschnitt. Matt geschriebene Widmung in schöner Schrift auf Vorsatz, sonst sauberes feines Exemplar. - VIII/171 S. Huber & Co,Frauenfeld 1912. 12 EURO
Gottfried Bohnenblust (1883-1960)
Bohnenblust, Gottfried: Gedichte. EA Erstausgabe. Feiner violetter OLnbd (Hardcover) mit Goldtitel, mit dem Original SU - sauberes frisches Exemplar, violetter Kopffarbschnitt. - VIII/171 S. Huber & Co,Frauenfeld 1912. 14 EURO
Gottfried Bohnenblust (1883-1960)
Bonjour, Edgar: Freundesbriefe. Sauberes TB - 336 S. Helbing & Lichtenhahn,Basel und Frankfurt/M. 1987. 12 EURO
ISBN 3719009866
Boos, Dr. Roman: Die Dreigliederungsidee, das Goetheanum und das Dreigliederungsideal im Lebensgang Rudolf Steiners und im Schicksal der Welt. Auf der Grundlage eines zu Michaeli 1929 am Goetheanum gehaltenen Vortrages. Fein getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 40 S. Benedikt-Hugi,Münchenstein & Lörrach/- o.J., ca 1930. 22 EURO
Diese Arbeit möchte im zentralsten Sinne anthroposophisch sein. Sie möchte den Blick dafür öffnen, daß die Dreigliederung heute - wie immer - Willens-Angelegenheit ist, daß sie aber heute den Willen nicht zu äußeren Taten sondern zu inneren Taten: zum Vorwärtsschreiten auf dem Erkenntnisweg, befeuern kann. Wir müssen die Dreigliederungs-Tragik in Initiationsdramatik wandeln. Dann halten wir Rudolf Steiner und dem geistigen Goetheanum zu dem die Dreigliederung als wesentliches Glied gehört, die Treue.
Bordier, Roger: Les blés. Roman. Broché. 140 x 210 mm, bon etat. - 284 S. Calman-Levy,Paris 1961. 8 EURO
"Laurent est un homme d"action, un batisseur au sens propre du terme, qui connait les besoins de la vie moderne et les applications precises de la science, a la fois dans sa forme la plus tangible et dans les conforts qu"elle peut reserver a de larges populations? mais Laurent ne peut se contenter, dans sa vie instable, de ce que lui offrent le fer et le beton. Il faut a son etre profond des satisfactions d"un ordre plus secret, sinon plus equivoque"
Boschung, Urs: Johannes Geßners Pariser Tagebuch 1727. Kommentiert, übersetzt und herausgegeben von Urs Boschung. Mit Zeichnungen. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 420 S. Hans Huber,Bern,Stuttgart,Toronto 1985. 48 EURO
ISBN 3456813961
Boswell, James: Boswell`s Londoner Tagebuch 1762-1763. Mit einer Einleitung und Anmerkung von Frederick A. Pottle. Deutsch von Fritz Güttinger. OLnbd mit Titelvignette. Buchschnitt leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 386 S. A/Diana Verlag,Zürich,Stuttgart 1953. 14 EURO
ASIN: B0000BGQTP
Botton, Alain de: Wie Proust ihr Leben verändern kann. Eine Anleitung. Aus dem Englischen von Thomas Mohr. 2. Auflage (Fischer TB 13734). Mit Bildern. Sauberes TB - 235 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 2000. 8 EURO
ISBN 3596137349
Bovet, Joseph: Nos chansons. Chants populaires anciens et nouveaux, recueillis, composés ou harmonisés pour choeur d'hommes. 1e édition, avec unpag. table des matières. Original blue hardcover cloth, minimal shelf wear to covers, overall a fine clean book! No marks, no stains! - vi, 359 S. Edition/Hauterive (Fribourg) 1911. 48 EURO
French traditional songs with musical notation. First edition!
Böhringer, Wilfried Hrsg.: Llaqtaq Takiy. Lieder und Legenden, Gedichte und Geschichten der Ketschua. Ausgewählt und übertragen von W. Böhringer und A. Wagner unter Mitarbeit von C. Munoz. O-Hardcover, mit SU - ungelesenes frisches sauberes Exemplar. - 164 S. Vervuert,Frankfurt/M 1988. 12 EURO
isbn 3921600502 - Geschichten in Ketschua, der Sprache der Inkas aus den Andenländern Bolivien, Ecuador, Peru, Süden Kolumbien, Norden v. Argentinien u. Chile. Ketschua wird als mündliche Sprache heute noch v. ca. 6 Millionen Menschen gesprochen.
Brandi, Karl: Geschichte der Geschichtswissenschaft. Gutes Register. Zeitbedingt gebräunt, sonst sauberes gutes Exemplar. Getitelte O-Broschur. - 130 S. Universitäts-Verlag,Bonn 1947. 5 EURO
Karl Brandi (* 20. Mai 1868 in Meppen; 9. März 1946 in Göttingen) war einer der deutschen Historiker, die nachhaltig die Geschichtswissenschaft in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts prägten. 1902 ging er als ordentlicher Professor nach Göttingen, wo er bis zur Emeritierung 1936 blieb. Hier war er 1913 Dekan der Philosophischen Fakultät und 1919/20 Rektor der Universität. 1915 wurde er zum Geheimen Regierungsrat ernannt; 1911 und 1932-1937 war er Vorsitzender des Historikerverbandes, 1921-1924 Mitglied und Vizepräsident des Hannoverschen Provinziallandtages (DVP). Außer als Wissenschaftsorganisator machte sich Brandi einen Namen als Biograf Kaiser Karls V., mit Studien zur Osnabrücker Geschichte - insbesondere mit seinen Forschungen über die Osnabrücker Kaiserurkunden (sog. Osnabrücker Fälschungen) - sowie als Herausgeber der Historisch-kritischen Ausgabe der Werke von Justus Möser. Bei seiner Biografie zu Karl V. konnte Brandi auf Vorarbeiten von Hermann Baumgarten aufbauen. Ursprünglich wollte er dessen Biografie fortsetzen. (Wikipedia)
Brandstetter, Renward: D Möischterer und de heilig Sant Michel. Puuretüütschi Gschichtli vom Rämmert vom Mösli. Herausgegeben von Walter Haas, mit Illustrationen von Paul Nussbaumer. (Luzerner Poeten; Bd. 2). Illustr. O-Klappen Broschur, Widmung auf Vorsatz, sonst sauber und frisch. - 168 S. Comenius,Hitzkirch/2/17/Basel/Leipzig 1980. 22 EURO
Renward Brandstetter (* 29. Juni 1860 in Beromünster; 17. April 1942 in Lugano) war ein Schweizer Sprachwissenschaftler, der grundlegende Beiträge zum Themengebiet Austronesische Sprachen lieferte. Renward Brandstetter wurde 1860 als Sohn des Arztes und Gelehrten Josef Leopold Brandstetter (1831-1924) geboren. Nach Abschluss der Grundschulen in Malters und Luzern begann er ein Studium der Sprachwissenschaften an der Universität Basel und an der Universität Leipzig, das er 1883 mit der Dissertation zum Thema Schweizerdeutsches Akzent-Gesetz abschloss. Anschliessend wirkte er bis 1927 als Professor an der Kantonsschule in Luzern. Zu Beginn seiner wissenschaftlichen Tätigkeit befasste er sich mit der spätmittelalterlichen Theatergeschichte und der Luzerner Dialekt- und Sprachgeschichte, insbesondere der Kanzleisprache. Zudem verfasste er in jüngeren Jahren einige Luzerner Mundarterzählungen. Hauptsächlich für den Schweizer Sprachraum formulierte er erstmals Lautwandelgesetze. Ab 1891 entstanden seine Forschungsarbeiten zu den Austronesischen Sprachen und dabei im speziellen das Verhältnis zwischen Wort und Wurzel. Insgesamt lieferte Brandstetter zwischen 1886 und 1940 fünfzig Untersuchungen zur Linguistik und Literatur austronesesischer Sprachen. Brandstetters Bedeutung für die austronesische Linguistik wurde ab 1900 international anerkannt, jedoch blieb er ein Privatgelehrter im kolonialwissenschaftlichem Forschungsraum. (Wikipedia)
Brandys, Kazimierz: Warschauer Tagebuch. Die Monate davor 1978 - 1981. Aus dem Polnischen von Friedrcih Griese. Mit einem Nachwort von Konstanty A. Jelenski. (suhrkamp tb 2592). Sauberes TB - 371 S. -/A/Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1996. 5 EURO
ISBN 3518390929
Brandys, Kazimierz: Warschauer Tagebuch. Die Monate davor 1978 - 1981. Aus dem Polnischen von Friedrich Griese. Mit einem Nachwort von Konstanty A. Jelenski (Reihe:Polnische Bibliothek). Roter OLnbd (Hardcover), mit SU - gutes sauberes Exemplar. - 370 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1984. 18 EURO
isbn 3518047140 - Das im Oktober 1978 begonnene Tagebuch Kazimierz Brandys' endet am 13. Dezember 1981 mit der Eintragung: Nachricht von der Verhängung des Kriegszustandes in Polen. Alle Verbindungen abgebrochen. Einer der führenden Schriftsteller Polens notiert in diesem Buch, was sich in den Monaten davor ereignet hat: die äußeren und offiziellen, die inneren und privaten Geschehnisse.
Braun, Karl Heinz: Kritik des Freudo-Marxismus. Zur marxistischen Aufhebung der Psychoanalyse. (Studien zur Kritischen Psychologie Band 12). Sauberes TB - 224 S. 12/Pahl-Rugenstein,Köln 1979. 6 EURO
ISBN 3760904408
Braune, Wilhelm: Althochdeutsche Grammatik. Sammlung kurzer Grammatiken germanischer Dialekte. A. Hauptreihe Nr. 5. 14. Auflage. Mit einer Falttabelle. Sauberes Paperback - 358 S. 14/5/A/Max Niemeyer,Tübingen 1987. 12 EURO
ISBN 3484102314
Bräm, E. Max: Rudolf von Tavels Werk als Ausdruck schweizerischen Denkens und Empfindens. Eine Einführung in Tavels Gedankenwelt. Getitelte O-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 110 S. A.Francke,Bern 1944. 12 EURO
Rudolf von Tavel (* 21. Dezember 1866 in Bern; 18. Oktober 1934 ebd.) war ein Schweizer Journalist und Schriftsteller. Als Sohn einer alten Berner Patrizier-Familie genoss er eine solide Ausbildung und studierte Philosophie an der Universität Heidelberg. Seine Bücher schrieb er vorwiegend in berndeutscher Mundart. Sie zählen noch heute zu den meistgelesenen Mundart-Werken in der Schweiz. Von 1903 bis 1927 war Rudolf von Tavel Mitglied des Erweiterten Komitees der Evangelischen Gesellschaft des Kantons Bern. Er liegt begraben auf dem Berner Schosshaldenfriedhof. Rudolf von Tavels Nachlass wird in der Burgerbibliothek Bern aufbewahrt.
Bräm, E. Max: Rudolf von Tavels Werk als Ausdruck schweizerischen Denkens und Empfindens. Eine Einführung in Tavels Gedankenwelt. Getitelte O-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 110 S. A.Francke,Bern 1944. 18 EURO
Beiliegend Zeitungsartikel (von 1966) zu Tavels 100. Geburtstag. - Rudolf von Tavel (* 21. Dezember 1866 in Bern; 18. Oktober 1934 ebd.) war ein Schweizer Journalist und Schriftsteller. Als Sohn einer alten Berner Patrizier-Familie genoss er eine solide Ausbildung und studierte Philosophie an der Universität Heidelberg. Seine Bücher schrieb er vorwiegend in berndeutscher Mundart. Sie zählen noch heute zu den meistgelesenen Mundart-Werken in der Schweiz. Von 1903 bis 1927 war Rudolf von Tavel Mitglied des Erweiterten Komitees der Evangelischen Gesellschaft des Kantons Bern. Er liegt begraben auf dem Berner Schosshaldenfriedhof.
Rudolf von Tavels Nachlass wird in der Burgerbibliothek Bern aufbewahrt.
Brenner, Fr: Generelle Dogmatik (Katholische Dogmatik in 3 Bänden: Band 1). Sehr hübscher O-marmor. Pappband, R-Titel geprägt auf Lederschildchen. Keine Stempel, keine Markierungen. Gelegentlich minimal braunfleckig, fast durchgehend sauber und frisch, schönes Druckbild. Gutes Exemplar. - xvi, 548 S. J.B.Bäuerle,Rottenburg 1831. 14 EURO
BRENNER, Friedrich (von), katholischer Dogmatiker, * 10.1. 1784 in Bamberg, 20.8. 1848 in Bamberg. Trotz einfachster Herkunft zeigte Brenner sich früh als geeignet für ein Studium. Brenner promovierte mit dem Thema "Was ist ein wahrer Gottesprophet nach dem Sinne der Schrift?". 1820 übernahm er den Lehrstuhl für Kirchenrecht und Kirchengeschichte am Lyceum in Bamberg provisorisch. Im gleichen Jahr ernannte man ihn nach dem Tod von Franz Stapf zum Regens und übertrug ihm den dogmatischen Lehrstuhl. Nach der Befreiung von seinen Aufgaben am Ehegericht wurde Brenner 1821 königlicher geistlicher Rat und Domkapitular. Neben der Dogmatik trug Brenner in den Folgejahren auch die Patristik am Lyceum vor und kommentierte patristische Schriften. Außerdem führte er von 1818 bis zu seinem Tod die Bamberger Chronik. Von den zahlreichen Veröffentlichungen in seiner Lehrtätigkeit sorgte besonders die Schrift "Über das Dogma" von 1832 für Aufsehen, da man ihr Indifferentismus vorwarf. Sie wurde schließlich 1835 indiziert, was Brenner aufgrund seiner kirchlichen Gesinnung sehr traf. Zu Brenners Hauptwerken zählen sicher seine Dogmatiken, die in mehreren Fassungen und Auflagen erschienen.
Brentano, Arnim und Clemens; Hesse, Herman: Des Knaben Wunderhorn. Alte deutsche Lieder gesammelt von L. A. v. Arnim und Clemens Brentano. Für die Deutsche Bibliothek ausgewählt von Hermann Hesse, mit Nachwort von Hesse. (Deutsche Bibliothek 44). Erste Ausg. (Wilpert/G. - Hesse 28). Rötlich brauner Ganz-Ledereinband, sehr schön erhalten (Ledereinband, Miniabrieb/Verfärbung am Rücken) Rückentitel und Vignette in Gold, Kopfschnit in Gold. Sauberes frisches Exemplar - xxxii, 234 S. Deutsche Bibliothek,Berlin o.J., ca 1920. 18 EURO
Originaler Ganzleder-Einband.
Brincker, H.; Büttner, C. G.: Wörterbuch und kurzgefasste Grammatik des Otji-Herero. Mit Beifügung verwandter Ausdrücke und Formen des Oshi-Ndonga - Otj-Ambo. Facsimile Reprint des 1886 in Leipzig erschienenen Buches. Mit 5 gefalt. Sprachtafeln im Anhang. Feiner roter OLwd. 24 x 16,5 cm, sauberes frisches Exemplar, Rückentitel in geprgt. Gold. - vii, 351, 31 S. Gregg Press,Westmead Ridgewood 1964. 120 EURO
Peter Heinrich Brincker (* 9. Februar 1836 in Isselhorst, heute zur Stadt Gütersloh gehörend; 26. November 1904 in Stellenbosch, Südafrika) war ein aus der Ravensberger Erweckungsbewegung hervorgegangener deutscher Missionar in Deutsch-Südwestafrika (heute Namibia) und Autor völkerkundlicher und sprachwissenschaftlicher Arbeiten. 1899 wurde er zum Ehrendoktor der Universität Kapstadt ernannt. Zu den beiden wichtigsten Werken Brinckers zählen das "Wörterbuch und kurzgefasste Grammatik des Otjiherero" und der "Deutsche Wortführer zu den drei Bantu-Dialekten: Otjiherero, Oshindonga und Oshikuanjama mit einem Anhange: Thesen und Hypothesen über die Schnalzlaute in Nama und Kafir".
Brode, Hanspeter; (Hrsg): Deutsche Lyrik. Eine Anthologie. (suhrkamp tb 1607). Sauberes TB - 424 S. Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1990 . 8 EURO
ISBN 3518381075
Brost, Eberhard Hrsg.: Golias Lieder der Vaganten. Lateinisch und deutsch nach Ludwig Laistner. Mit 8 farb. Illustr. - Roter O-Hardcover, mit Titelvignette. Sauberes frisches Exemplar, feiner Farbkopfschnitt. - 183 S. Lambert Schneider,Berlin o.J. 14 EURO
"Vagánten" (lat., »Umherstreifer«), im allgemeinen s. v. w. »fahrende Leute« (s. d.), insbesondere die fahrenden Schüler (vagi scholares) des Mittelalters (mit Anspielung auf ihre Zechlust auch Bacchanten, Bacchusbrüder, genannt), die, gleichsam ein besonderer Stand von charakteristischem Gepräge, bis ins Reformationszeitalter hinein erschienen, namentlich aber in der geistigen Bewegung des 12. und 13. Jahrh. eine scharf bestimmte Richtung vertraten. Zeuge dessen ist die wertvolle Sammlung ihrer frischen, in lateinischen, meist gereimten Versen abgefaßten Lieder (»Carmina burana«, s. d.), welche eine auf klassischer Bildung beruhende, üppige Lebensheiterkeit atmen und zugleich die Gebrechen der Berufsstände, besonders der Geistlichkeit, mit scharfer Satire geißeln. In Frankreich gaben sich seit dem 12. Jahrh. die "Vagánten" den Namen Goliarden, der verschieden erklärt, zumeist aber von einem vorgeblichen Haupte des Bundes "Golias" (Goliath) abgeleitet wird.
Bröder, Christian Gottlob: Uebungen der lateinischen Conjugationen in deutschen Aufsätzen, nebst einer, noch nirgends gegebenen, Anleitung zur rechten Stellung der lateinischen Wörter. Ein Anhang zu allen lateinischen Grammatiken. 2. verbesserte Auflage. Marmor. O-Pappband (Gebrauchsspuren), Rückentitelschild etwas berieben. Inneteil sauber und gut, keine Markierungen. - viii, 167 S. A.F.Macklor,Stuttgart/2 1817. 44 EURO
Bröndsted, Mogens: Dichtung und Schicksal. Eine Studie über ästhetische Determination. Übersetzt von Hans-Kurt Mueller. (Innsbrucker Beiträge zur Kulturwissenschaft; Sonderheft 65). Vom Autor handschriftlich mit Widmung signiert. Getiteltes O-Paperback, gutes Exemplar. - 360 S. Verlag des Instituts für Sprachwissenschaft der Universität,Innsbruck 1989. 16 EURO
isbn 3851241320
Brunn, Oscar: Brunn's Spezialkarte vom Karwendel und Wetterstein mit weiterer Umgebung. Maßstab 1:100000. Farbig lithographierte Faltkarte, gesamt ca. 62 x 73 cm. In 18 Segmenten auf Leinen kaschiert, gefaltet. Gutes sauberes Exemplar, gute Legendentabelle am unteren Kartenteil eingedruckt, großer Titeldruck oben. - - S. Oscar Brunn,München um 1930. 18 EURO
Brunold-Bigler, Ursula: Die Sagensammlung der Dichterin Nina Camenisch (1826-1912) von Sarn, herausgegeben und kommentiert von Ursula Brunold-Bigler. Mit Abb.- Sauberes frisches Exemplar, O-Hardcover. - 99 S. Disertina,Disentis 1987. 22 EURO
isbn 3856371109
Brüder, Grimm: Deutsche Sagen. Hrsg. von den Brüdern Grimm. Zwei Bände in einem Band. OLnbd. Sauberes Exemplar - 649 S. Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt 1982. 8 EURO
Buchholz, Peter: Bibliographie zur Alteuropäischen Religionsgeschichte 1954-1964. Literatur zu den antiken Rand- und Nachfolgekulturen im außermediterranen Europa unter besonderer Berücksichtigung der nichtchristlichen Religionen (Arbeiten zur Frühmittelalterforschung. Schriftenreihe des Instituts für Frühmittelalterforschung der Universität Münster. Hrsg. von Karl Hauck. 2. Band). Durch Index gut erschlossen. OLnbd, Widmungsexemplar. Vom Autor mit Widmung an Prof. Oskar Bandle signiert und datiert. Sauberes frisches Exemplar. - xxxiii, 299 S. Walter de Gruyter,Berlin 1967. 24 EURO
ISBN 3110003732
Buchner, Alois: Summa Theologiae Dogmaticae in usum praelectionum publicarum. Pars I, Pars II (in 1 vol), Pars III (zusammen komplett). Pars I: Religionis christianae divina origo et veritas"; Pars II: Veritas religionis catholicae"; Pars III: Singula religionis catholicae dogmata". O-Halblederbände, Rückenschild mit geprgt. Titel, zusätzlich Rücken oben papiernes Bibl.Schildchen mit handschr. Nummerierung. Rückentitel von Band I/II seitlich vorn aufgeplatzt, sonst gute Exemplare. Schöner Druck, sauber und frisch. - 221, 158; 334 S. Huebschmann,München 1829. 40 EURO
Buchner: Alois B., katholischer Theolog, geboren am 20. April 1783 zu Murnau in Oberbaiern, am 29. August 1869 zu Passau. Er wurde von Herbst 1792-94 in der Klosterschule der regulirten Chorherren zu Beuerberg unterrichtet und als Singknabe ausgebildet; von Herbst 1794-99 absolvirte er die Gymnasialstudien in dem Benedictinerkloster Benedictbeuren. Am Schluß des Schuljahres 1799 trat er daselbst als Novize in den Orden, verbrachte das Noviziatsjahr in dem Kloster Rott am Inn, wo sich damals das gemeinsame Noviziat der bairischen Benedictinercongregation befand, und wo der bekannte P. Aegidius Jais damals Novizenmeister war, und begann nachher in seinem Kloster Benedictbeuren die philosophischen Studien, die er, als 1808 das Kloster säcularisirt und er dadurch aus dem Orden getrieben wurde, im Sommersemester 1803 am Lyceum zu München zu Ende führte. Am 25. October 1818 wurde er als Professor der Dogmatik an das Lyceum in Dillingen berufen, am 19. Juli 1824 in gleicher Eigenschaft an die Universität Würzburg, von da am 26. November 1827 an die Universität München. Neben seinem Hauptfache las er überall auch über Encyclopädie und Methodologie der Theologie, in München auch über Pädagogik, in welcher er sich an Sailer anschloß. In seinen dogmatischen Vorlesungen schloß er sich an seinen Lehrer Zimmer an, beschränkte sich aber auf die positive Seite, mit Beiseitelassung aller Speculation, so daß er die Irrgänge der Zimmer'schen Theologie vermied. Als Leitfaden für diese Vorlesungen, zu Handen seiner Zuhörer, gab er am Anfange seiner Münchener Lehrthätigkeit sein Hauptwerk heraus: Summa theologiae dogmaticae, in usum praelectionum publicarum" (3 Theile in 4 Bänden, Monachii 1828-29; Pars I: Religionis christianae divina origo et veritas"; Pars II: Veritas religionis catholicae"; Pars III: Singula religionis catholicae dogmata", 2 Bde.), eine übersichtliche, klare und einfache Darstellung der Apologetik und Dogmatik, ein anspruchsloses, dem praktischen Bedürfniß der angehenden Theologen dienendes Lehrbuch von streng positiver Haltung.
Buchner, Alois: Summa Theologiae Dogmaticae in usum praelectionum publicarum. Pars III : Singula Religionis Catholicae Dogmata, vol. I. Hardcover (Pappband) der Zeit, Kanten etwas berieben, hübscher R-Titel goldgeprägt. Sauberes Exemplar (1x kl Biblioth.-stempel), ohne Markierungen. Roter Vollfarbschnitt. Schöner Druck, sauber und frisch. - 334 S. Huebschmann,München 1829. 18 EURO
Buchner: Alois B., katholischer Theolog, geboren am 20. April 1783 zu Murnau in Oberbaiern, am 29. August 1869 zu Passau. Er wurde von Herbst 1792-94 in der Klosterschule der regulirten Chorherren zu Beuerberg unterrichtet und als Singknabe ausgebildet; von Herbst 1794-99 absolvirte er die Gymnasialstudien in dem Benedictinerkloster Benedictbeuren. Am Schluß des Schuljahres 1799 trat er daselbst als Novize in den Orden, verbrachte das Noviziatsjahr in dem Kloster Rott am Inn, wo sich damals das gemeinsame Noviziat der bairischen Benedictinercongregation befand, und wo der bekannte P. Aegidius Jais damals Novizenmeister war, und begann nachher in seinem Kloster Benedictbeuren die philosophischen Studien, die er, als 1808 das Kloster säcularisirt und er dadurch aus dem Orden getrieben wurde, im Sommersemester 1803 am Lyceum zu München zu Ende führte. Am 25. October 1818 wurde er als Professor der Dogmatik an das Lyceum in Dillingen berufen, am 19. Juli 1824 in gleicher Eigenschaft an die Universität Würzburg, von da am 26. November 1827 an die Universität München. Neben seinem Hauptfache las er überall auch über Encyclopädie und Methodologie der Theologie, in München auch über Pädagogik, in welcher er sich an Sailer anschloß. In seinen dogmatischen Vorlesungen schloß er sich an seinen Lehrer Zimmer an, beschränkte sich aber auf die positive Seite, mit Beiseitelassung aller Speculation, so daß er die Irrgänge der Zimmer'schen Theologie vermied. Als Leitfaden für diese Vorlesungen, zu Handen seiner Zuhörer, gab er am Anfange seiner Münchener Lehrthätigkeit sein Hauptwerk heraus: Summa theologiae dogmaticae, in usum praelectionum publicarum" (3 Theile in 4 Bänden, Monachii 1828-29; Pars I: Religionis christianae divina origo et veritas"; Pars II: Veritas religionis catholicae"; Pars III: Singula religionis catholicae dogmata", 2 Bde.), eine übersichtliche, klare und einfache Darstellung der Apologetik und Dogmatik, ein anspruchsloses, dem praktischen Bedürfniß der angehenden Theologen dienendes Lehrbuch von streng positiver Haltung.
Buchner, Alois: Summa Theologiae Dogmaticae in usum praelectionum publicarum. Pars I, Pars II (in 1 vol). Pars I: Religionis christianae divina origo et veritas"; Pars II: Veritas religionis catholicae". Roter Pariser Marmor Hardcover (Pappband) der Zeit, Kanten etwas berieben, hübscher R-Titel geprägt auf Lederschild. Sauberes Exemplar ohne Biblioth.-stempel und ohne Markierungen. Schöner Druck, sauber und frisch. - 221, 158; S. Huebschmann,München 1829. 18 EURO
Buchner: Alois B., katholischer Theolog, geboren am 20. April 1783 zu Murnau in Oberbaiern, am 29. August 1869 zu Passau. Er wurde von Herbst 1792-94 in der Klosterschule der regulirten Chorherren zu Beuerberg unterrichtet und als Singknabe ausgebildet; von Herbst 1794-99 absolvirte er die Gymnasialstudien in dem Benedictinerkloster Benedictbeuren. Am Schluß des Schuljahres 1799 trat er daselbst als Novize in den Orden, verbrachte das Noviziatsjahr in dem Kloster Rott am Inn, wo sich damals das gemeinsame Noviziat der bairischen Benedictinercongregation befand, und wo der bekannte P. Aegidius Jais damals Novizenmeister war, und begann nachher in seinem Kloster Benedictbeuren die philosophischen Studien, die er, als 1808 das Kloster säcularisirt und er dadurch aus dem Orden getrieben wurde, im Sommersemester 1803 am Lyceum zu München zu Ende führte. Am 25. October 1818 wurde er als Professor der Dogmatik an das Lyceum in Dillingen berufen, am 19. Juli 1824 in gleicher Eigenschaft an die Universität Würzburg, von da am 26. November 1827 an die Universität München. Neben seinem Hauptfache las er überall auch über Encyclopädie und Methodologie der Theologie, in München auch über Pädagogik, in welcher er sich an Sailer anschloß. In seinen dogmatischen Vorlesungen schloß er sich an seinen Lehrer Zimmer an, beschränkte sich aber auf die positive Seite, mit Beiseitelassung aller Speculation, so daß er die Irrgänge der Zimmer'schen Theologie vermied. Als Leitfaden für diese Vorlesungen, zu Handen seiner Zuhörer, gab er am Anfange seiner Münchener Lehrthätigkeit sein Hauptwerk heraus: Summa theologiae dogmaticae, in usum praelectionum publicarum" (3 Theile in 4 Bänden, Monachii 1828-29; Pars I: Religionis christianae divina origo et veritas"; Pars II: Veritas religionis catholicae"; Pars III: Singula religionis catholicae dogmata", 2 Bde.), eine übersichtliche, klare und einfache Darstellung der Apologetik und Dogmatik, ein anspruchsloses, dem praktischen Bedürfniß der angehenden Theologen dienendes Lehrbuch von streng positiver Haltung.
Bullivant, Keith; Ridley, Hugh: Industrie und deutsche Literatur 1830-1914. Eine Anthologie. (dtv bibliothek 6035). Sauberes TB - 224 S. dtv/dtv München 1976 . 5 EURO
ISBN 3423060352
Burdach, Konrad: Der Gral. Forschung über seinen Ursprung und seinen Zusammenhang mit der Longinuslegende. Mit einem Vorwort zum Neudruck von Johannes Rathofer. Sauberes Kunstledertb - 580 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1974. 12 EURO
ISBN 3534068084
Burk, Walther: Der Herr der Reichen-Au (Reichenau). Historischer Roman vom Bodensee. EA. Fein getitelter OHLnband (Hardcover), frisches sauberes Exemplar. - 215 S. Strecker & Schröder,Stuttgart 1921. 12 EURO
"Burks Roman aus dem Pseudomittelalter verknüpft die Insel über seine Hauptfigur Popolius von Krähen mit dem Hegau" (Bosch, Boheme, S. 238)
Busch, Brigitta und Thomas; (Hrsg): Mitten durch meine Zunge. Erfahrungen mit Sprache von Augustinus bis Zaimoglu. Sauberes TB - 255 S. Drava Verlag,Klagenfurt 2008. 12 EURO
ISBN 9783854355304
Buxtorf, A.; Nabholz, W.: Geologische Generalkarte der Schweiz 1:200 000. Erläuterungen zu Blatt 3: Zürich - Glarus. Erläuterungen von A. Buxtorf, mit Beiträgen von W. Nabholz. Mit 1 Figur (Netzblatt) und 1 farb. mehrfach gefalt. Tafel. Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 81 S. Kümmerly & Frey,Bern/Zürich/-/A/W/3/1 1957. 22 EURO
Büchler, Eduard: Die Anfänge des Buchdrucks in der Schweiz. 2., erweiterte Auflage (Bibliothek der Schweizerischen Gutenberg-Museums; 2). Mit 40 teils farbigen Abbildungen und 1 gefaltete Tafel. Durch mehrere Register erschlossen. Original-Leinen, minimalst angestaubt, sauberes Exemplar.. - 210 S. Schweizerisches Gutenbergmuseum,Bern/2/s/1 1951. 18 EURO
Bührer, Jakob: Die Drei Gesichte des Dschingis-Khan. Dramatische Dichtung. Saubere Broschur - 64 S. Europa Verlag,Zürich 1951. 22 EURO
Büsser, E.: Plan von Strassburg i. Elsass. (Uebersichts-Plan der Umgebung von Strassburg). Maassstab (sic!) 1 : 40,000).- Gez. v. E. Büsser. Rect. & lith in den Ateliers v Hubert & Haberer, Strassburg. im oberen Teil Bleistifteinzeichnungen ausserhalb der bedruckten Fläche, sonst sauber und hervorragend erhalten. 18 Blatt, auf Leinen aufgezogen, Gesamtgröße 55x74 cm. In O-Pappschuber, grün marm. Papierüberzug. - - S. Seitz und Miller,Strassburg 1873. 80 EURO
Byron, William: Cervantes. Der Dichter des Don Quijote und seine Zeit. Aus dem Amerikanischen von Hanna Neves. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 605 S. Piper,München 1982. 10 EURO
ISBN 3492025650
Caderas, Gian Fadri: Poesias. Ediziun in memorgia ed onur da sieu tschientaner, 1830 - 1930. Frontispiz. Grüner, fein getitelter OLnbd. mit Farbkopfschnitt (Rücken mit Lichtbleiche), sonst sauber und frisch, sehr schönes Exemplar. - xvii, 201 S. Engadin Press,Samedan e San Murrezan 1930. 22 EURO
Gian Fadri Caderas (1830-1891), ein Lyriker des 19. Jahrhunderts, in dessen Werk sich Naturverbundenheit und Todesmelancholie vereinen.
Cage, John: SILENCE. CONFERENCES ET ECRITS. Traduction Vincent Barras. O-Paperback, minimal signe of usage. Prev. owners name stamp on frontpaper. - 288 S. Héros-Limite,Genève 2003. 26 EURO
isbn 2970030063 - John Milton Cage Jr. (* 5. September 1912 in Los Angeles; 12. August 1992 in New York City) war ein US-amerikanischer Komponist und Künstler. Mit seinen mehr als 250 Kompositionen, die häufig als Schlüsselwerke der Neuen Musik angesehen werden, gilt er als einer der weltweit einflussreichsten Komponisten des 20. Jahrhunderts. Hinzu kommen musik- und kompositionstheoretische Arbeiten von grundsätzlicher Bedeutung. Außerdem gilt Cage als Schlüsselfigur für die Ende der 1950er Jahre entstehende Happeningkunst und als wichtiger Anreger für die Fluxusbewegung und die Neue Improvisationsmusik. Neben seinem kompositorischen Schaffen betätigte er sich auch als Maler.
Calgari, Guido: Racconti sgradevoli. Mit Widmung des Autors. Engl. Broschur, hübsches Ex Libris auf Vorsatz, sonst sauber und frisch. Bellinzona,Istituto ed.ticinese/Grassi,Bellinzona 1957. 8 EURO
Calvin, William H.: Die Symphonie des Denkens. Wie Bewußtsein entsteht. Mit zahlreichen Schwarzweibabbildungen. Aus dem Amerikanischen von Friedrich Griese. (dtv tb 30467). Sauberes TB - 399 S. dtv/dtv München 1989 . 8 EURO
ISBN 3423304677
Calw: Topographische Karte des Deutschen Reiches. Königreich Württemberg.- Farb. Karte in 6 Segmenten auf Leinen kaschiert,gefaltet. Blatt 604: Calw - 28x37cm, Maßstab 1:100.000. Erstes Segment zusätzlich verso mit Titel resp. Maßstab und Legenden kaschiert. Gutes Exemplar - - S. Königl.Württ.Kriegsministerium,Stuttgart 1906. 10 EURO
Canby, Cortlandt: Histoire de L'arment. In französischer Sprache. Mit vielen Abb., OHardcover, Gelenke beginnen zu brechen, sonst gut. - 111 S. Editions Rencontre,Lausanne 1963. 12 EURO
Canisii, Petri, Haid, Herenäus und Canisius, Petrus: Homilien oder Bemerkungen über die evangelischen Lesungen, welche das ganze Jahr hindurch an Sonn- und Festtagen in der katholischen Kirche treffen. Aus dem Lateinischen übersetzt v. Dr. Herenäus Haid, Erzbischöflichem geistlichen Rathe. Des ersten Bandes zweiter Teil: Von der Aschermittwoche bis zum Fronleichnamsfeste. 1. Auflage, EA. Oktav. Marmorierter Pappband (original), geprgt. Goldr-Titel auf grünem Lederschild. Marmor. Vollschnitt. Kapitale etwas bestoßen, matter Bib.-Stempel vorn, sonst schöner sauberer Druck. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. - xvi, 512 S. Karl Kollmann,Augsburg/1 1845. 24 EURO
CANISIUS, Petrus, Jesuit, Heiliger, Kirchenlehrer, * 8.5. 1521 in Nijmegen (Gelderland) als Sohn des Bürgermeisters Jakob Canijs, 21.12. 1597 in Fribourg (Schweiz). - C. bezog 1535 die Universität Köln und wurde 1540 Magister artium. An seinem »zweiten Geburtstag«, dem 8.5. 1543, trat er als der erste in Deutschland geborene Novize in Mainz in die Gesellschaft Jesu ein, für die ihn Peter Faber, der erste in Deutschland wirkende Jesuit, gewonnen hatte. C. setzte sein Studium in Köln fort, wo Faber die erste Niederlassung des Jesuitenordens gründete, und begann 1545 als Baccalaureus der Theologie mit neutestamentlichen Vorlesungen. Er widmete sich literarischen Arbeiten und verschaffte sich als glänzender Prediger einen Namen. Im Juni 1546 empfing C. die Priesterweihe. Im Auftrag des Kölner Klerus reiste er im Januar 1547 in der Streitsache gegen den gebannten Erzbischof Hermann von Wied als Unterhändler in das Lager Karls V. nach Ulm. Dort trat C. in nähere Beziehung zu dem Kardinal Otto Truchseß von Waldburg, Bischof von Augsburg, der ihn zum Konzil von Trient sandte, das kurz darauf nach Bologna verlegt wurde. Ignatius von Loyola rief im September 1547 C. von Bologna nach Rom und schickte ihn 1548 als Lehrer der Rhetorik und als Prediger nach Messina. Nach Ablegung der Profeß am 4.9. 1549 in Rom und seiner Promotion zum Dr. theol. am 4.10. 1549 in Bologna reiste er, mit dem Segen Pauls III. und den Weisungen des Ordensgenerals versehen, auf Drängen des Herzogs Wilhelm IV. von Bayern nach Ingolstadt als Professor der Theologie. 1550 wurde C. Rektor und 1551 Vizekanzler der Universität. Damit begann seine gegenreformatorische Wirksamkeit in Bayern, Österreich und Böhmen. Seine Lebensaufgabe sah er in der Unterdrückung des Protestantismus und in der Reform der katholischen Kirche Deutschlands. C. wirkte 1552-54 als Professor, Dom- und Hofprediger in Wien, 1555/56 in Prag, 1556-69 als erster Provinzial der neuerrichteten Oberdeutschen Provinz des Jesuitenordens und 1559-66 als Domprediger in Augsburg und nahm teil 1556/57 und 1576 an den Reichstagen von Regensburg, 1557 an dem Religionsgespräch von Worms, 1558 an dem polnischen Reichstag von Petrikau, 1559 und 1566 an den Reichstagen von Augsburg und 1562 an der letzten Tagung des Konzils von Trient. C. war um die Ausbreitung des Jesuitenordens bemüht und gründete zahlreiche Niederlassungen, u. a. die Kollegien in Ingolstadt, Dillingen, Innsbruck, München, Wien, Prag und Fribourg (Schweiz), wo er seit 1580 seinen Lebensabend als Prediger und Schriftsteller zubrachte. Von seinen Werken seien vor allem seine drei Katechismen genannt: 1. der berühmte für Geistliche und gebildete Laien bestimmte Große Katechismus mit 211 Fragen, der unter dem Titel »Summa doctrinae christianae« 1555 in Wien erschien, 1556 ins Deutsche übersetzt wurde und binnen 130 Jahren 400 Auflagen erlebte; 2. der in 12 europäische Sprachen übersetzte Kleine Katechismus von 1556 mit 59 Fragen und »Kurzen Gebetlein für die Einfältigen«; 3. der für den Gebrauch in Lateinschulen bestimmte sog. Mittlere Katechismus von 1558 mit 122 Fragen. Im Auftrag Pius' V. schrieb er als Widerlegung der »Magdeburger Zenturien« des Matthias Flacius die Bücher über Johannes den Täufer und die Gottesmutter Maria. Weite Verbreitung fanden auch seine Gebetbücher. C. wurde am 20.11. 1864 selig- und am 21.5. 1925 heiliggesprochen und zum Doctor ecclesiae erklärt. Sein Fest ist der 27. April. C. wird als »zweiter Apostel Deutschlands« verehrt. (Kirchenlexikon)
Canressa, Ambrogio; Nicola, Luigi de: Listino speciale (nov. 1948) di monete rare e di bella conservazione antiche, medioevali, moderne in oro, argento e bronzo. Monete greche, grandi, medi bronzi e denari, imperiali romani, monete in oro italiane ed estere, scudi, mezzi scudi e multipli italiani ed esteri in vendita a prezzi segnati. In-4°, con 24 tav. f.t. con circa 50 ill. a tav. (alcune con dei prezzi segnati a penna) Bross. edit. , softcover, in good clean condition. - 25 S. Roma/A/25 1948. 36 EURO
Canton, Sanchez F. J.: The Prado. Translated from French by James Cleugh. 2. Edition. With Pictures. Hardcover cloth. In vg condition - 317 S. 2/Edition/Thames and Hudson,London 1966 . 8 EURO
Carlen, Louis: Walserforschung 1800-1970. Eine Bibliographie. Geschichte, Kultur und Wirtschaft - Schriftenreihe hrsg. von Prof. Dr. Louis Carlen Band II. Rücken leicht vergilbt, ansonsten saubere Broschur - 196 S. -/Neue Buchdruckerei Visp AG,Visp 1973. 60 EURO
Carlsson, Anni: Fabeln der Völker aus drei Jahrtausenden. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 219 S. Lambert Schneider,Heidelberg 1959 . 8 EURO
Carter, John; Muir, Pery H. eds.: Bücher die die Welt verändern. Ausgewählt von John Carter und Percy H. Muir. Kst.-Flexeinband, 13 x 20 cm, offensichtlich ungelesen, gut erhalten, sauberes frisches Exemplar. - 788 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1969. 8 EURO
ASIN: B0023S0PIE
Castelli, Nicolo di; Fraporta, I. G. di: Dizionario Italiano e Tedesco e Tedesco-Italiano. oder Italiänisch-Teutsches und Teutsch-Italiänisches Wörterbuch. Hiervon Band 1: Italienisch / Deutsch (ohne den deutsch / italienischen Band). Nach den besten italienischen und teutschen Wörterbüchern aufs neue verbessert von I. G. di Fraporta. O-Pergamenteinband, gewellt. Inneteil leicht braunfleckig, im Buchblock unten im textlosen Randbereich rundliche Fehlstelle durch Tierfraß, aber ohne Textverlust. Druck perfekt lesbar, Zustand insgesamt 3. - 968 Zweispalten S. M.G.Weidmanns Erben und Reich,Leipzig/1/2/s 1771. 24 EURO
Cerwenka, Peter; Roth, Paul W.: Der Münzumlauf des 16. Jh. im Raume des östlichen Österreich. Ein Anwendungsbeispiel der elektronischen Datenverarbeitung in der historischen Forschung. Quer-4°. (Forschungen zur geschichtlichen Landeskunde der Steiermark XXVI). Blauer OLnbd - quer, Titel in Silberprägung. Sauberes gutes Exemplar. - 368 S. Akademische Druck- und Verlagsanstalt ADEVA,Graz 1972. 60 EURO
ISBN 3201002798
Changeux, Jean Pierre: Der neuronale Mensch. Wie die Seele funktioniert - die Entdeckungen der neuen Gehirnforschung. Deutsch von Hainer Kober. Mit Abbildungen. OPPbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 400 S. -/Rowohlt,Reinbeck bei Hamburg. 1984 . 8 EURO
ISBN 349800865x
Chauchard, Mr.: Carte Générale de L'Empire D'Allemagne. Par Mr. Chauchard, Capitaine d'Infanterie et Ingenieur Militaire de Monseigneur Compte d'Artois a Paris. Kartenblatt IX (enthält den wichtigen eingedruckten Karten-Titel groß im unteren rechten Kartenteil, ansonsten geographisch Österreich, etwa im Zentrum den Neusiedler See und dann die Bereiche nördlich und westlich hiervon). S/W Kartenblatt, in 18 Sementen, auf Leinen kaschiert. Gesamtgröße HxB 60x70cm. Karte minimal fleckig, insgesamt schönes interessantes gut erhaltenes Blatt. - 1 S. Dezauche,Paris ca 1830. 60 EURO
Cicero, M. Tullius: M. Tullii Ciceronis Orationes. Selectae IX.(enthält "in Q. Caecilium Oratio de accusatore in C. Verrem constituendo quae Divinatio dicitur"). Kleinerer Biblioth.stempel, sonst sauber und frisch, wirkt ungelesen. OPpbd der Zeit (Pariser Mormar, grüner Vollfarbschnitt), schönes festes Exemplar. - 515 S. Sumptibus Librariae Scholarum Regiae,Monachii München 1840. 18 EURO
Cicero Staranwalt, gebildet, wortgewandt, selbstbewußt und ein Verteidiger der guten Sache. Als Hüter republikanisch-demokratischer Werte setzt er sich im Fall Verres für die sizilischen Kommunen ein und "sichert sich in der In Q. Caecilium Divinatio das Recht, als Ankläger gegen Verres aufzutreten". Die In Q. Caecilium Oratio quae Divinatio dicitur ist eine der vielen Gelegenheiten, Ciceros rhetorische Fähigkeiten, seinen Stil, seine virtuose Umsetzung römischer Beredsamkeit, von deren Regeln seine Rede getragen aber nicht beherrscht ist, kennenzulernen.1 Sie gibt uns nicht nur einen Einblick in das juristische Know-how sondern auch in die herausragende Sprachgewalt des "Vollenders der lateinischen literarischen Prosa und Schöpfer ihrer klassischen Form".2 In ihr entdecken wir Typisches für den routinierten Altmeiser Cicero, der so manche Reden zu einem Rundumschlag über seine moralischen Ansichten, seine philosophischen Standpunkte und sein Ideal des Redners nutzte:3 neben einer juristischen Glanzleistung, in der er Q. Caecilius Niger als Kandidat für die Anklageführung erfolgreich aussticht, äußert sich Cicero genauso politisch, wie auch Aussagen zu seinem Rednerideal, das eine Brücke von der Rhetorik zur Philosophie schlägt, immer wieder durchschimmern. Das macht im Gespräch über die Verrinen die Divinatio in Q. Caecilius so interessant,
collectif: LES MARAIS DE SAINT-GOND. 1914-1918. Coulommiers - Provins - Sezanne. Champs de bataille de la Marne II (Guides illustres Michelin des Champs de Bataille). Nombreuses reproductions photographiques et plans en noir in-texte. Original wrappers, gilt stamped - in clean condition. Little shelf wear on wrappers, inside clean, no marks. Bon etat - 118 S. Michelin,Clermont-Ferrand/- 1917. 14 EURO
collectif: Guide Indicateur des Rues de Paris avec les Stations du Metropolitain les Plus Proches; Autobus-Metro; Renseignements Utiles; Ambassades, Consulats, Legations, Bureaux de Poste, Commissariats, Eglises, Facultes, Mairies, Ministeres, Musees, Spectacles, Adresses utiles. 15cm x 10cm. Maroon boards with silver gilt, color map on front endpapers, 20 color maps at rear, 1 large folding color map at rear, thumb index. . In red flexible original Wrappers. In clean perfect fresh condition. - ca 200 S. A.Leconte,Paris/1 1956. 8 EURO
Collectif sous la direction de Louis HAY: Les manuscrits des ecrivains. 114 illustrations en noir & couleurs. In-4 broché, bon etat - in clean perfect condition, like new! Couverture rempliee. Etat neuf. - 263 S. Hachette,Paris/- 1993. 46 EURO
isbn 22710505561
Coltharp, Lurline: The Tongue of the Tirilones. A Linguistic Study of a Criminal Argot (Alabama Linguistic and Philological Series 7). HC cloth, DJ -Light general wear. Jacket price-clipped. Signed twice by the author, book in fresh clean condition. - 313 S. University of Alabama Press,Alabama/A/7 1965. 6 EURO
Conrad, Heinrich: Der Graf Cagliostro. Die Geschichte eines Mysterienschwindlers. Zur Warnung für unsere Zeit. (Para eine Bibliothek des Absonderlichen - Fünfter Band). Kopffarbschnitt. Buchschnitt unregelmäbig. OPpbd. Sauberes Exemplar - 270 S. -/Robert Lutz,Stuttgart 1921 . 18 EURO
Corelli, Marie: Free Opinions Freely Expressed on Certain Phases of Modern Social Life & Conduct. (Collection of British authors. Tauchnitz edition). Original blue HC cloth, gilt lettering on spine - in clean fine condition. - 334 S. Bernhard Tauchnitz,Leipzig/Edition/-/1/A/W 1905. 18 EURO
ASIN: B0000EF7BH - Marie Corelli (1 May 1855 - 21 April 1924) was a British novelist known for such bestselling novels as A Romance of Two Worlds and The Sorrows of Satan, which was adapted for cinema by D. W. Griffith as The Sorrows of Satan and as Leaves from Satan's Book by Carl Theodor Dreyer. A recurring theme throughout Corelli's books was her attempt to reconcile Christianity with reincarnation, astral projection and other mystical topics. Her books were a very important part of the foundation of today's New Age religion, some of whose adherents say that Corelli was "inspired". Her portrait was painted by Helen Donald-Smith.
Coseriu, Eugenio: Die Geschichte der Sprachphilophie von der Antike bis zur Gegenwart. Eine Übersicht. (Teil I: Von der Antike bis Leibniz). Mit Skizzen. NaT. Saubere Broschur - 162 S. i/Polyfoto,Stuttgart 1968/69 . 8 EURO
Cottier, Georges: L'Atheisme du Jeune Marx: Ses Origines Hegeliennes. Bon broche Grand In-8 1 vol. (in-octavo broché), bon etat. - 384 S. Librairie Philosophique J.Vrin,Paris 1959. 14 EURO
Ferce-sur-Sarthe, France Vrin , Problemes et Controverses 1959 Partie I: A: L"atheisme dans la pensee de Hegel: 1- Une gnose christologique. 2- Le dieu d"Abraham (maitre et esclave): alienation et kenose, Hegel et le lutheranisme, la dialectique du Maitre et de l"esclave, la conscience - malheureuse, la foi et les "lumieres". 3- Le Dieu-Methode: monisme et dialectique, le sujet, le concept, l"ethique du Dieu-qui-se-releve. B: De Schleiermacher a Feuerbach. Partie II: 1- Les premiers ecrits. - 2- La "Contribution a la critique de la philosophie du droit de Hegel. 3 et 4- La question juive. 5- La critique de la dialectique et de la philosophie de Hegel. 6- La definition de l"homme par le travail. 7- L"homme, etre generique. 8- L"objet. - 9- L"homme et la nature. 10- Le primat du point de vue ethique. 11- L"atheisme. Bibliographie, index des noms propres.
Coumes, Pascal, Caer, Jean-Claude und Le Clezio, J. M. G.: Les chants de Nezahualcoyotl. Traduction du nahuatl de Pascal COUMES et Jean-Claude CAËR. Préface de J. M. G. LE CLEZIO. Introduction de Pascal COUMES. With illustrations (Collection UNESCO d'euvres representatives). Broché, tres bon etat. - 113 S. Obsidiane,Paris 1985. 46 EURO
isbn 2904469214
Croge, Benedetto: Die Geschichte als Gedanke und als Tat. Einführung von Hans Barth. Aus dem Italienischen von Francois Bondy. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 519 S. Francke,Bern 1944. 14 EURO
Cross, Esther: El Banquete de la arana (Colección Andanzas). Fine Paperback, in good condition, no marks. - 237 S. Tusquets,Buenos Aires 1999. 22 EURO
isbn 9509779555 - Durnte generciones, la familia de Celina Dorval mantiene con orgullo dos rasgos distintivos: las orejas en punto y la pasion por las obras de arte. Pero los Dorval no son criticos ni coleccionistas sino fetichistas bizarros y entusiastas, responsables del robo o la mutilacion de grandes iconos de la cultura como La Gioconda, La Piedad o La Ronda Nocturna. Heredera de las orejas de duende, Celina reniega del vandalismo familiar y se dedica a rastrear sus causas. En esa busqueda, descubrira el amor, un punado de verdades amargas y un atisbo de si misma. (Sinopsis editorial).
Curti, Merle: The Roots of American Loyality. First edition. Blue HC cloth (no DJ), in perfect clean fresh condition. - 267 S. Columbia University Press,New York et al/Edition 1946. 14 EURO
ASIN: B000RKZ7P6
Dabrowska, Maria: Tagebücher 1914-1965. Ausgewählt und herausgegeben von Tadeusz Drewnowski. Aus dem Polnischen von Klaus Staemmler (Reihe:Polnische Bibliothek). Roter OLnbd (Hardcover), mit SU - gutes sauberes Exemplar. - 385 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1989. 8 EURO
isbn 3518402064 - Maria Dabrowska (* 6. Oktober 1889 in Russów bei Kalisz; 19. Mai 1965 in Warschau) war eine polnische Schriftstellerin. Sie studierte Naturwissenschaften, Soziologie und Philosophie in Lausanne und Brüssel und wohnte seit 1917 in Warschau. Zeitweilig arbeitete sie im polnischen Ministerium für Landwirtschaft, trat aber wiederholt auch mit Zeitungsreportagen an die Öffentlichkeit. Ab 1927 wandte sie sich immer wieder literarisch gegen Menschenrechtsverletzungen in Polen. Während der Besetzung Polens durch deutsche Truppen blieb sie in Warschau und unterstützte das Kulturleben des polnischen Untergrunds.
In ihren Romanen, Theaterstücken und Zeitungsartikeln analysierte sie die psychischen Folgen des Weltgeschehens für die einfachen Menschen. (Wikipedia)
Dahrendorf, Malte: Literaturdidaktik im Umbruch. Aufsätze zur Literaturdidaktik, Trivialliteratur, Jugendliteratur. (Studienbücher Literaturwissenschaft). Inhalt: Leseerziehung oder literaturästhetische Bildung? - Eine neue Lesebuch-Generation. - Trivialliteratur als Herausforderung für eine literaturdidaktische Konzeption. - Modelle zur Interpretation trivialer und nichttrivialer Literatur. - Mädchenbücher der DDR. - Zur Situation der Jugendbuchkritik heute etc. Mit Bibliographie und gutem Index. Gut getitelt. O-Broschur (Paperback), sauberes gutes Exemplar. - 321 S. Bertelsmann Universitätsverlag,Düsseldorf/- 1975. 12 EURO
isbn 3571190726
Darmet, J. M.: Carte de la Suisse. Inlet Stadtplan Genf, 2. Inlet Stadtplan Bern. Entfernungstabellen. Grenzkolor. Kartenblatt, in 12 Segmenten, auf Leinen kaschiert. Sauberes Exemplar, Gesamtgröße HxB 46x65cm.. - 1 S. Darmet,Paris 1831. 80 EURO
Davies, Howell Edited: The South American Handbook 1949 (26th Annual Edition). A year book and guide to the countries and resources of South and Central America, Mexico and Cuba. With one large color foldout map. Red original HC cloth, gilt title and vignette. Except minor rubbing lower spine in absolut clean fine condition.. - lx, 766 S. Trade & Travel Publications Ltd.,London/A n.d. 18 EURO
Hardcover Red cloth 8vo w/ stamped gilt title and design on cover and spine. Fold-out map.
Dedecius, Karl: Der Monarch und der Dichter. Märchen und Legenden, gesammelt von Karl Dedecius (Reihe:Polnische Bibliothek). Roter OLnbd (Hardcover), mit SU - gutes sauberes Exemplar. - 261 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1983. 12 EURO
isbn 3518045288 - Dedecius gilt als der bedeutendste Mittler der modernen polnischen Literatur, Friedenspreis des Deutschen Buchhandels 1990.
Dedecius, Karl: Die Dichter Polens. Hundert Autoren vom Mittelalter bis heute. Ein Brevier (Reihe:Polnische Bibliothek). Roter OLnbd (Hardcover), mit SU - gutes sauberes Exemplar. - 239 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1982. 12 EURO
isbn 3518038664- Dedecius gilt als der bedeutendste Mittler der modernen polnischen Literatur, Friedenspreis des Deutschen Buchhandels 1990.
Delacroix, H.; Cassirer, E. et al.: Psychologie du Langage. With few b/w illustrations. Private red half leather binding (hardcover) of that time, gilt title on spine - in clean very nice condition. - 498 S. Librairie Felix Alcan,Paris 1933. 44 EURO
An important and scarce collection issued as Journal de Psychology 1933 Nos 1-4, as seperate volume. Contributors are contemporary figures inc. Sapier, Jespersen, Paget, K.Buhler, K.Goldstein and Sechehaye et al.
Delarue, Jacques: Geschichte der Gestapo. Aus dem Französischen von Hans Steinsdorff. OLnbd mit OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 379 S. Droste,Düsseldorf 1964 . 8 EURO
Delperriè de Bayac, Jacques: Las Brigadas internacionales. Traducción de Martín Lendínez. Incluye fotografías y gráficos. Original paperback edition, in vg clean perfect condition. - 392 S. Ediciones Júcar,Madrid/Edition 1980. 24 EURO
isbn 8433455311
Denby, David: Große Bücher. Meine Abenteuer mit Meisterwerken aus drei Jahrtausenden. Aus dem Amerikanischen von Einar Schlereth. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Neuwertiges Exmeplar - 508 S. 1/btb by Goldmann München 1999. 10 EURO
ISBN 3442750318
Deroulede, Paul: Kriegstagebuch 1870. Autorisierte Übersetzung aus dem Französischen. Getitelte O-Broschur 18 x 11,5 cm. Rücken gebräunt, kleine Einrisse seitlich, sonst intakt, inne sauber und gut. - 297 S. G.Grimm,Budapest/2 1907. 16 EURO
Paul Déroulède (* 2. September 1846 in Paris; 30. Januar 1914 in Montboron bei Nizza) war ein französischer Autor und Politiker. Déroulède hoffte zunächst auf eine Karriere als Dramatiker und verfasste z.B. 1869 das Stück Juan Strenner. 1870 wurde er Soldat im Deutsch-Französischen Krieg und kämpfte im Mai 1871 auf Seiten der französischen Regierungstruppen bei der Niederschlagung der Pariser Kommune, wobei er verwundet wurde. Nach seiner Genesung entwickelte er sich angesichts der französischen Kriegsniederlage und des Verlustes von Elsass-Lothringen zum Nationalisten und Revanchisten, der zur Rache an Deutschland aufrief und eine geistig-moralische Wende in Frankreich predigte, das er von Atheismus, Gleichgültigkeit, Willenlosigkeit und einem korrumpierenden Parlamentarismus zersetzt sah.
In diesem Sinne verfasste er martialische und patriotische Gedichte, die er in den Bänden Chants du soldat (Lieder des Soldaten, 1872) und Nouveaux chants du soldat (1875) publizierte, denen er 1881 Marches et sonneries (Märsche und Klänge) und 1888 Refrains militaires (Militärreime) folgen ließ. Neben seiner Aktivität als Lyriker versuchte er sich mit allerdings geringerem Erfolg auch als Dramatiker mit den Stücken L'Hetman (1877) und La Moabite (1881). Wikipedia
Desbordes, Michele: Die Bitte. Geschichte. Aus dem Französischen von Barbara Heber-Schärer. 7.-8. Tsd.. OLnbd. Sauberes Exemplar - 120 S. Wagenbach,Berlin 2000. 6 EURO
ISBN 3803131472
Deschner, Karlheinz: Kriminalgeschichte des Christentums. Bd. 2: Die Spätantike. Von den katholischen "Kinderkaisern" bis zur Ausrottung der arianischen Wandalen und Ostgoten unter Justinian I (527-565). EA. O-Hardcover, mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 680 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1988. 14 EURO
isbn 3498012770
Dessoir, Max: Die Geschichte der Philosophie. Dargestellt von Ernst v. Aster ua.a.. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 645 S. Fourier,Wiesbaden o.J. 12 EURO
ISBN 3921695511
Deursen, A. van Dr: Biblisches Bildwörterbuch. Mit 59 Bildtafeln von J. de Vries. Aus dem Holländischen von Pfarrer Hans R. Wismer. Mit vielen Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 142 S. Verlag Friedrich Reinhardt AG,Basel o.J. 12 EURO
ASIN: B0000BHDLN
Deutinger, Pr. Martin: Die Propädeutik des philosophischen Studiums (Grundlinien einer positiven Philosophie als vorläufiger Versuch einer Zurückführung aller Theile der Philos. auf christliche Prinzipien, Erster Theil). Somit Band 1 apart, von insgesamt 6 Bänden. Einfacher ungetitelter Ppbd der Zeit, Biblioth.-schildchen. Innen teil mit 2 Stempel, sonst sauber und gut, sehr schöner Druck. - x, 128 S. Joseph Manz,Regensburg/1/7/2/6 1843. 12 EURO
Martin Deutinger (* 24. März 1815 in Langenpreising; 9. September 1864 in Pfäfers) war ein deutscher katholischer Theologe und Philosoph. Martin Deutinger versucht eine eigenständige Erneuerung des christlichen Denkens angesichts der Herausforderungen des Idealismus und der Romantik. Er befindet sich im übrigen im Wechselspiel mit der katholischen Spätromantik (Joseph von Eichendorff). Deutingers Kenntnis der antiken Philosophie, sein Anschluss an die spätere Scholastik in einer spezifischen Form (Wille statt Intellekt als Ausgangspunkt, dem lullistisch' geprägten Katalanen Raimundus von Sabunde ( 1438 in Toulouse) folgend), seine Präsenz in der zeitgenössischen Herausforderung der idealistischen Philosophie, von welcher er das Subjektdenken übernimmt, das alles lässt eine neue theologische Kombinatorik entstehen, welche den Glauben aus seiner durch kritische Zeitgenossenschaft provozierten intrinsischen Kraft heraus zu erneuern sucht. (Wikipedia)
Dienststelle des amerikanischen Sonderbotschafters für Europa: Was man vom Europa-Hilfsprogramm wissen muß. Hrsgg. von der Verwaltung für Wirtschaftliche Zusammenarbeit. Dienststelle des amerikanischen Sonderbotschafters für Europa. O.-broschierte Klammerheftung. Bleistiftname vorn, sonst sauber und gut. - 29 S. Ludwig Wagner,Bad Nauheim/s 1948. 5 EURO
Donat, Helmut; Wieland, Lothar: Das Andere Deutschland. Unabhängige Zeitung für entschiedene republikanische Politik. Eine Auswahl (1925- 1933). Mit einem Vorwort von Ingeborg Küster. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 351 S. Autoren-Edition,Königstein/Ts. 1980. 8 EURO
ISBN 3761005652
Doppler, Klaus: Dialektik der Führung. Opfer und Täter. OPpbd. Sauberes Exemplar - 136 S. Gerling Akademie Verlag,München 1999. 28 EURO
ISBN 3932425154
Dornseiff, Franz: Die griechischen Wörter im Deutschen. OLnbd. Sauberes Exemplar - 157 S. Walter de Gruyter & Co. 1950 . 24 EURO
Dox, Georg: Die Russische Sowjetliteratur. Namen, Daten, Werke. OLnbd. Sauberes Exemplar - 184 S. Walter de Gruyter & Co,Berlin 1961 . 8 EURO
Dönges, Carl: Karte vom Dillkreis, bearbeitet von Carl Dönges. Maßstab 1:150.000. Farbige Karte, mit Rand 30x36cm. Gefaltet, ungeschnitten, nicht aufgezogen. Lith. und Druck von P. Baron, Geogr. Inst. Liegnitz i. Schl.. Sauberes gutes Katrtenblatt. - - S. M.Weidenbach,Dillenburg ca 1910. 24 EURO
Dufner, Wolfram: Tage mit Ernst Jürger. 2. Auflage.Mit s/w Fotos. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 196 S. 2/Societät,Frankfurt/M 2004. 14 EURO
ISBN 3797308639
DUFOUR, G uillaume H enri 1787-1875: Topogaphische Karte der Schweiz. Dufour Karte (zweisprachiges Titelblatt Deutsch / Französisch). Blatt IV: Frauenfeld - St.Gallen. Maßstab 1 : 100.000. 18 Segmente a 19 x 13 cm. Auf Leinen aufgezogenes farbiges Kartenblatt, gefaltet, erstes und letztes Segment zusätzlich verso mit Titel resp. Deckblatt kaschiert. Karte unten im Rand Druckvermerk: gedruckt 1855 - Einzelne Nchträge 1909. - - S. Schweiz.Landestopographie,Bern 1909. 36 EURO
Ursprünglich 1850 erschienen.
DUFOUR, G uillaume H enri 1787-1875: Spezial-Karte vom Vierwaldstätter See und seinen Umgebungen. Nach Dufour bearbeitet in der topogr. Anstalt J. Schlumpf, Winterthur. Vierte Auflage. Maßstab 1:100.000. Karte s/w in 12 Segmente a 14 x 10 cm. Auf Leinen aufgezogen, gefaltet, erstes und letztes Segment zusätzlich verso mit Titel resp. Deckblatt kaschiert. Sauberes Blatt. - - S. Prell & Eberle,Luzern o.J., ca 1920. 12 EURO
DUFOUR, G uillaume H enri 1787-1875: Generalkarte der Schweiz - Blatt 1 (von 4). Nach Dufour's topographischer Karte der Schweiz in 25 Blatt reduziert auf 4 Blatt (Karte der Schweiz in IV Blättern nach dem topographischen Atlasse des eidgenössischen Generalstabes (in 25 Blatt) reduziert unter der Direction des Herrn Generals G.H. Dufour). Maasstab 1 : 250.000. Gezeichnet von J.G. Steinmann, gestochen von H. Müllhaupt. Gesamt 75 x 55 cm, auf Leinen gezogene 18 Segmente, gefaltet. Erstes und letztes Segment zusätzlich verso mit Titel resp. Deckblatt kaschiert. Karte unten im Rand Druckvermerk: Anno 1869, Nachträge 1896, 1898, 1899,1900, 1902, 1905,1907. Sauberes Blatt. - - S. Schweiz.Landestopographie,Bern 1907. 20 EURO
DUFOUR, G uillaume H enri 1787-1875: Generalkarte der Schweiz - Blatt II (von 4): Nordöstliches Viertel. Nach Dufour's topographischer Karte der Schweiz in 25 Blatt reduziert auf 4 Blatt (Karte der Schweiz in IV Blättern nach dem topographischen Atlasse des eidgenössischen Generalstabes (in 25 Blatt) reduziert unter der Direction des Herrn Generals G.H. Dufour). Maasstab 1 : 250.000. Gezeichnet von J.G. Steinmann, gestochen von H. Müllhaupt. Gesamt 75 x 55 cm, auf Leinen gezogene 18 Segmente, gefaltet. Erstes und letztes Segment zusätzlich verso mit Titel resp. Deckblatt kaschiert. Karte unten im Rand Druckvermerk: Anno 1867, Nachträge Anno 1875, 1880. Sauberes Blatt. - - S. Schweiz.Landestopographie,Bern 1880. 16 EURO
Dürrson, Werner: Schneeharfe. EA. Englische Broschur. Vom Autor mit Widmung signiert (datiert III/1970). Feines sauberes Exemplar. - 31 S. Ludwig Oehms,Frankfurt/M 1966. 28 EURO
Werner Dürrson: Geboren am 12.9.1932 in Schwenningen (Schwarzwald); begann 1949 eine Lehre als Handwerker; 1953-55 Musikstudium in Trossingen. Nach externem Abitur im Jahr 1957 studierte Dürrson Literaturwissenschaft in München und Tübingen und lehrte nach seiner Pomotion 1962 an der Universität Poitiers/Frankreich sowie in Zürich. Seit 1978 lebt er als freier Schriftsteller und Übersetzer in Oberschwaben und Paris. Für sein Werk erhielt Werner Dürrson u.a. den Deutscher Kurzgeschichtenpreis (1973 und 1983), den Literaturpreis der Landeshauptstadt Stuttgart (1978), den Schubart-Literaturpreis der Stadt Aalen (1980), den Literaturpreis New York (1982, abgelehnt); den Bodensee-Literaturpreis (1985), die Ehrengabe der Deutschen Schillerstiftung Weimar (1997), das Bundesverdienstkreuz (1997) und den Eichendorff-Literaturpreis (2001). Der Autor ist einer der bekanntesten Übersetzer moderner französischer Lyrik (Rimbaud, Goll, Michaux u.a.). Zu seinen eigenen Texten zählen u.a. die Gedichtbände Blätter im Wind (1959), Kreuzgänge (1960), Schattengeschlecht (1965), Schneeharfe (1966), Mitgegangen, Mitgehangen (1975), Zeit-Gedichte (1981), Kosmose. Gedicht in zwölf Vorgängen (1987), Katzen-Suite (1989), und Pariser Spitzen (2001) sowie die Erzählbände Der Luftkünstler (1983) und Der verkaufte Schatten (1997).
Dyhrenfurth-Graebsch, Irene: Geschichte des deutschen Jugendbuches. Mit 19 Abb. im Text u. 27 Taf. Schöner OLnbd (hardcover), Goldprägetitel. Sauberes gutes Exemplar. - 324 S. Stichnote,Hamburg 1951. 18 EURO
ASIN: B0000BHLDP
Ebeling, Hans: Der multikulturelle Traum. Von der Subversion des Rechts und der Moral. (eva tb 214). Sauberes TB - 78 S. Europäische Verlagsanstalt,Hamburg 1994 . 8 EURO
ISBN 3434462147
Edom, Richard A.: Se. Hochwürden, der Jude. Roman zweier Rassen. EA Erstausgabe. Karminroter OLnbd (Hardcover), mit dem attraktiven SU (dieser etwas gerändert). Im Schnitt oben leicht stockfleckig, sonst sauber und gut, keinerlei Markierungen. - 184 S. Maximilian Salzer,Berlin Leipzig Wien 1926. 38 EURO
EDON, Richard A(lexander) (Pseud. für DEUTSCH, Richard Friedrich)
Egli, Gustav: E.T.A. Hoffmann. Ewigkeit und Endlichkeit in seinem Werk. (Wege zur Dichtung Band 2). - Orig. Karton mit Überzugspapier, schönes voll intaktes Exemplar, kl Widmung vorn (vom Verfasser?), datiert 1935. Schöner Farbkopfschnitt, insgesamt bis auf die Wismung wie neu, excellent erhalten. - 165 S. Orell-Füssli,Zürich/Zürich/Leipzig/Berlin/-/2 1927. 22 EURO
Egli, Jodoc: Das heilige, allgültige und allgemeine Concilium von Trient, das ist: dessen Beschlüsse und hl. Canones nebst den betreffenden päbstlichen Bullen; treu übersetzt, und mit einem vollständigen Sachregister versehen. Erste Ausgabe EA. O-Hardcover mit Pariser Marmorpapier, Rückenschild mit geprgt. Titel (verblasst), Einband an Ecken und Kanten berieben, jedoch fest und gute intakte Bindung. Innenteil hervorragend, frisches gut lesbares Druckbild, bis auf 1 gelöschten Stempel/Namen auf Titelblatt sauberes Exemplar dieser Erstausgabe. - xxvi, 501 S. Xaver Meyer,Luzern/2/Wien 1825. 34 EURO
Die 2. deutsche Übersetzung überhaupt (zuerst Wien 1783-86) der für die katholische Gemeinde massgebenden Beschlüsse des Konzils von Trient, das 18 Jahre (1545-1563) tagte. Der Luzerner Leutpriester J. Egli (1790-1859) hat 1832 noch eine zweite Auflage herausgegeben.
Ehingen: Topographische Übersichts-Karte des Deutschen Reiches. Königreich Württemberg. Maßstab 1:100.000. - Fluss-kolorierte s/w. Karte in 8 Segmenten auf Leinen kaschiert, gefaltet. Blatt 620: Ehingen (1892). 28x38cm. Erstes Segment zusätzlich verso mit Titel resp. Maßstab und Legenden kaschiert. Gutes Exemplar, nur geringe Gebrauchsspuren. - - S. Königl.Württ.Statistischen Landesamt,Stuttgart 1898 (Nachträge). 12 EURO
Ehrhart, C.; Planck, H.: Syntax der französischen Sprache für die oberen Klassen höherer Lehranstalten. (Französische Lehrgrammatik für höhere Lehranstalten. Syntax. Ausgabe für Gymnasien und Realgymnasien). OHLnbd., besonders an den Kanten abgestoßen, Stockflecke am Schnitt u. teils auf Seiten, Bleistiftunterstreichungen und -notizen im Text, Namenseintrag vorn. - 212 S. Paul Neff,Stuttgart o.J. (1896). 12 EURO
Ehrismann, Albert: Morgenmond. Frühe Gedichte 1928. 24,5:16 cm. Mit 1 Handätzung von Max Hunziker als Frontispiz. Auf handgeschöpftem Büttenpapier "Richard de Bas" 16 x 24,5 cm. Eines von 110 num. Exemplaren (hier die Nr. 34) für den Handel (Gesamtauflage 130). Von Dichter und Künstler signiert. O-Pappband (minimalst gewölbt), sauber und frisch. - 30 S. Johannespresse für die Schweizerische Bibliophilen-Gesellschaft,Zürich 1951. 18 EURO
Albert Ehrismann (* 20. September 1908 in Zürich; 10. Februar 1998 ebenda) war ein Schweizer Lyriker, Dramatiker und Erzähler. 1934 war er einer der Mitbegründer des Cabarets Cornichon. Nach dem Krieg schrieb Ehrismann jahrelang sehr erfolgreich für die Zeitschrift Nebelspalter, verdiente daneben sein Geld auch durch das Verfassen von Auftragsgedichten für die Werbebranche. 1978 erhielt er den Literaturpreis der Stadt Zürich.(Wikipedia)
Ehrismann, Albert; Früh, Eugen: Schiffern und Kapitänen. Gedichte. 4°. Erste Ausgabe. WG II 3 - Mit 10 Original- Linol(?)schnitten von Eugen Früh. Auf "japan" gedrucktes Exemplar der Vorzugsausgabe, aber nicht nummeriert, nicht signiert. Dieser Innenteil perfekt, wie neu, bestens erhalten. Einfacher, jedoch fein getitelter Halbpergamenteinband (dieser intakt, aber fleckig) 30 cm. x 21,5. Orig. als Blockbuch gebunden. Einband unschön und unfrisch!!! Im Preis berücksichtigt. - 23 S. Dr.Oprecht & Helbling,Zürich 1932. 22 EURO
Albert Ehrismann (* 20. September 1908 in Zürich; 10. Februar 1998 ebenda) war ein Schweizer Lyriker, Dramatiker und Erzähler. 1934 war er einer der Mitbegründer des Cabarets Cornichon. Nach dem Krieg schrieb Ehrismann jahrelang sehr erfolgreich für die Zeitschrift Nebelspalter, verdiente daneben sein Geld auch durch das Verfassen von Auftragsgedichten für die Werbebranche. 1978 erhielt er den Literaturpreis der Stadt Zürich.(Wikipedia). - Hier illustrierte Gedichte des späteren Spanienkämpfers.
Ekelöf, Gunnar: En trasig liten ask av trä / Ein zerbrochenes Kästchen aus Holz. Gedichte aus dem Nachlass; Verstreute Gedichte (schwedisch / deutsche Parallelausgabe). Ausgewählt, übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Klaus-Jürgen Liedtke. Mit Fotographien von Stig K. Karlsson. EA der deutschsprachigen Ausgabe. Feine O-Klappenbroschur mit Pergamin O-SU - sauberes frisches Exemplar. - 296 S. Kleinheinrich Buch- und Kunstverlag,Münster 2004. 28 EURO
isbn 9783930754335 - Bengt Gunnar Ekelöf (* 15. September 1907 in Stockholm; 16. März 1968 in Sigtuna) war ein schwedischer Schriftsteller. Ekelöf wird zu den bedeutenden schwedischen Lyrikern des 20. Jahrhunderts gezählt. Zuweilen wird er als der radikalste unter den Dichtern der schwedischsprachigen Moderne bezeichnet. In seinem Werk finden sich Elemente von Symbolismus und Surrealismus. Beeinflusst haben ihn anfangs insbesondere der französische Surrealismus und die Musik Igor Strawinskys. Später entwickelte er klarere, intellektuellere Ausdrucksformen unter dem Eindruck von Lao-Tse. Die Spätwerke der 60er Jahre (die Diwandichtung) spielen sich in Byzantion des Mittelalters ab. Ekelöf wirkte auch als Kunst- und Literaturkritiker. Er war ab 1958 Mitglied der Schwedischen Akademie. -- Klaus-Jürgen Liedtke, geboren 1950 in Südtondern. Die erste eigenständige Lyrikveröffentlichung erfolgte 1991. Einen Namen hat sich Liedkte als literarischer Übersetzer aus dem Schwedischen und Finnlandschwedischen gemacht; er erhielt 1993 den Natur- och -Kultur-Übersetzerpreis der Schwedischen Akademie.
Ekschmitt, Werner: Weltmodelle. Griechische Weltbilder vonThales bis Ptolemäus. Kulturgeschichte der Antiken Welt Band 43. Mit Skizzen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 191 S. Philipp von Zabern,Mainz 1989 . 14 EURO
ISBN 3805310927
Eliasberg, Alexander; Günther, Johannes von: Rußland in dichterischen Dokumenten. 3 Bde (komplett). Mit 24 Bildern auf Tafeln. Band 1: Rußland wie es ward, Band 2: Rußland wie es sich darstellt, Band 3: Rußland wie es fühlt. EA Erste Auflage. Original-Leinenband mit üppiger Rverg., saubere frische Exemplare. Mit originalen SU, diese leicht gerändert. - 329, (1); (6), 369, (1); (6), 413 S. C.H.Beck,München 1924. 16 EURO
ASIN: B002HQXNUE
Elkana, Yehuda: Anthropologie der Erkenntnis. Die Entwicklung des Wissens als episches Theater einer listigen Vernunft. Übersetzt von Ruth Achlama. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 530 S. 1/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1986 . 26 EURO
ISBN 3518577271
Elsässer, J.: Karte von dem Oberamt Ulm. Zusammengestellt von J. Elsässer. Mit Inlet s/w Münsterabbildung, und Legenden. Maßstab 1:1000.000. Farb. Karte, in 12 Segmenten, auf Leinen kaschiert, gefaltet. Gesamt 36x38cm. Guter Zustand, sauber. - - S. o.A. o.J., ca 1880. 60 EURO
ELSTON, ROY: Cook's TRAVELLER'S HANDBOOK TO NORTHERN & CENTRAL ITALY INCLUDING ROME. 1st ed. - With maps & plans 16mo. Ettering on front cover states Cook's Traveller's Handbook Northern & Central Italy. Three stamps (Complimentary Copy) on empty front page, otherwise clean and in good condition. Hardcover - original maroon leatherette boards, with gilt lettering on the front & spine. - 808 S. Simpkin Marshall Hamilton Kent & Co.& Thomas Cook,London 1927. 24 EURO
Engelmann, Emil bearb.: Das Nibelungenlied für das deutsche Haus Nach den Quellen bearbeitet von Emil Engelmann Mit neun Facsimiles der hervorragensten Handschriften, 56 Bildern nach Zeichnungen von Schnorr von Carolsfeld, Baur, Hübner, Bendemann, Bethel, Hoffmann Neureuther u. a. sowie sechs Vollbildern in Lichtdruck nach den Schnorr'schen Fresken im Münchner Residenzschloß. Fünfte Auflage. OLeinen, weinrot mit schwarz/gold Prögebeshriftung und Decor, und Medaillon-Bildnis Jugendstil. Ex Libris, sowie Widmung auf Vorsatz, sonst sauber und frisch, festes gutes Exemplar. Marmor. Vollschnitt. - 228 S. Paul Neff (Max Schreiber),Eßlingen/A o.J. 18 EURO
Englmann, Joh. Bapt. Ant.: Von den Charismen im Allgemeinen und von dem Sprachen-Charisma im Besonderen; oder historisch-exegetische Abhandlung über 1 Kor. 12-14. Eine gekrönte Preisschrift. 1. Aufl. (Fundierte Edition mit umfangr. Anmerkungsapparat). - OPpbd (Hardcover), Einband randständig lihtgebleicht, sonst gut und fest. Innenteil minimnal braunflecki erste und letzte Seiten, sonst sauber und frisch, sehr schöner Druck. Rückentitel fehlendes Schildchen. - x, 391 S. Joseph Manz,Regensburg/1/s/Edition 1848. 48 EURO
ASIN: B0014P4UNI
Enzensberger, Hans Magnus u. a. Hrsg.: Klassenbuch - Ein Lesebuch zu den Klassenkämpfen in Deutschland. 3 Bände (komplett). - Herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger, Rainer Nitsche, Klaus Roehler und Winfried Schafhausen unter Mitarbeit von Helmuth Bauer, Brigitte Melms und Anne Spier. - Klassenbuch 1 - Ein Lesebuch zu den Klassenkämpfen in Deutschland 1756-1850. / Klassenbuch 2 - Ein Lesebuch zu den Klassenkämpfen in Deutschland 1850-1919. / Klassenbuch 3 - Ein Lesebuch zu den Klassenkämpfen in Deutschland 1920-1971.- Titelbedruckte Original-Kartonbände ('Sammlung Luchterhand', Bände 79-81). Mischauflage, einheitl. Erscheinungsbild, saubere Exemplare. - 239 Seiten/ 255 Seiten/ 279 S. Luchterhand,Darmstadt und Neuwied 1973/1977. 14 EURO
ISBN 3472610794 - Die Bände enthalten u.a. folgende Abschnitte: "Der Verfall der feudalen Produktionsweise", "Auswirkungen der Französischen Revolution in Deutschland", "Industrielle Revolution und politische Interessen der Bourgeoisie", "Die Zuspitzung der Kämpfe zwischen Proletariat, Bourgeoisie und Adel 1848/49", "Anfänge der deutschen Arbeiterbewegung", "Lage und Kämpfe der Arbeiter während der Entwicklung zum Imperialismus", "Die Revolution 1918/19", "Der Faschismus und seine Folgen", "Die DDR als Alternative", "Arbeitsverhältnisse in der BRD", etc.
Erasmus von Rotterdam; Ebner, Fritz: Encomi um artis medicae per Erasmum Roterodamum - Vortrag zum Lobe der Heilkunst. Lateinischer Text nach der 1. Ausgabe von 1518 aus der Schenckenbergischen Bibliothek Frankfurt a.M. - Übersetzung ins Deutsche von Fritz Ebner. Mit einem ganzseitigen Titelportrait von Desiderius Erasmus von Rotterdam. Fein getitelter und ornamental illustr O-Kartin, sauberes gutes Exemplar, zweisprachig Latein / Deutsch. - unpag ca 56 S. E.Merck AG,Darmstadt/-/o.A/1 o.J. - 1960. 8 EURO
Erbe, Karl: Wörterbuch der deutschen Rechtschreibung. Nebst einer eingehenden Darstellung der neuen Rechtschreibregeln und der Lehre von den Satzzeichen. Zugleich ein Handbuch der deutschen Wortkunde und der Fremwortverdeutschung sowie ein Ratgeber für Fälle schwankenden Sprach- und Schreibgebrauchs. Dritte bearbeitete und erweiterte Ausgabe, 62.-71. Tsd. Braungrauer. OLnbd., gutes Exemplar, Papier etwas gebräunt, gelegentlich minimal braunfleckig, schöner Vollfarbschnitt. - 350 S. Union Deutsche Verlagsgesellschaft,Stuttgart 1911. 8 EURO
Der Herausgeber war Rektor des Gymnasiums in Ludwigsburg. Nach der Rechtschreibreform von 1901, die u.a. das Verschwinden vieler "th" in Wörter wie That, Rathschlag etc. u. die Eindeutschung von "c" in "k" bei Fremdwörtern mit sich brachte, war offensichtlich der Bedarf an einschlägigen Wörterbüchern so groß, dass auch neben dem "Duden" Platz für weitere Publikationen war.
Erler, Ursula: Auch Ehen sind nur Liebesgeschichten. Roman. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 217 S. Huber Frauenfeld,Stuttgart 1979. 8 EURO
ISBN 3719306534
Erni, Hans: Raquintaziuns. EA. Feiner OHLnbd (Hardcover), Frontispiz Foto Hans Erni. Sauberes gutes Exemplar. - 226 S. Uniun Romontscha Renana,Cuera 1952. 16 EURO
Ernst, Fritz: Späte Essais. Einleitende Würdigung von Rudolf Alexander Schröder. OLn goldgeprägt, illustr. OU, neuwertig, sauberes frisches Exemplar. - 237 S. Atlantis,Zürich 1963. 10 EURO
Eschbach, Achim; Rader, Wendelin: Semiotik-Bibliographie I. Kleines gezeichnetes entzückendes Ex Libris. O-Broschur (Paperback), sauberes gutes Exemplar. - xxiv, 221 S. Autoren- und Verlagsgesellschaft Syndikat,Frankfurt/M/i 1976. 6 EURO
isbn 3810800155 - Bibliografien nach unterschiedlichen Gebieten. Autorenindex, Sach- und Namensindex. -- Das Buch schließt an die 1974 erschienene Bibliografie "Zeichen, Text, Bedeutung" von Achim Eschenbach an.
Estevez, Abilio: Tuyo es el reino. (Colección Andanzas, 317). Signed by the author. Fine Paperback, like new. - 346 S. Tusquets,Barcelona 1997. 18 EURO
isbn 8483100363
Faber, Richard: Beaconsfield and Bolingbroke. 8vo. Blue cloth, no DJ - in vg clean condition. - 107 S. Faber & Faber,London 1961. 6 EURO
A study of the political thinking of Disraeli and the influence on that thinking by Henry St. John, Viscount Bolingbroke.
Faesi, Robert: Die Schweiz im deutschen Geistesleben. Eine Sammlung von Darstellungen und Texten. Mit 13 Bildern und 2 Faksimiles. (Der illustrierten Reihe 20. Band). OLnbd mit OSU. OSU eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 308 S. Huber & Co,Frauenfeld/Leipzig 1933. 14 EURO
Farner, Oskar: Die Chronik von Huldrych Zwinglis Sterben. Zum 11. Oktober 1931 im Auftrag des Kirchenrates des Kantons Zürich. Mit Zeichnungen. Saubere Broschur - 36 S. 11/Buchdruckerei Berichthaus,Züric/Zürich o.J. 8 EURO
Fast, Howard: Die letzte Grenze. Mit 34 Zeichnungen von Herhart Kraaz. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 340 S. Europäische Verlagsanstalt,Frankfurt/M. 1977. 6 EURO
Fattorusso, Joseph: Les merveilles de l' Italie: Venise - La Reine de L'Adriatique (text in French). Quatre-cent-deux Illustrations. Nombreuses illustrations d. l. texte. Cartonnage avec medaillon colle & ill. en couleurs de l' editeur originale. Grand-in8°. Qq. impff. Collection Medicis No 5. - Large Index. O-Softcover, vg. - 157 S. Fattorusso,Firenze 1936. 12 EURO
Fauchois, Rene: Prenez Garde a La Peinture. Comedie En Trois Actes Representee Pour La Primiere Fois Le 21 Fevrier, 1932, Au Theatre Des Mathurins. Nouvelle Édition. In-12 carré, original softcover, in fine clean condition. - 192 S. Tourville-la-Riviere,Montjoie/-/A 1932. 12 EURO
Rene Fauchois, Rouen 1882 - Paris 1962, debuta tres jeune avec "le roi des Juifs", piece en cinq actes, creee au theatre de l"Oeuvre ou il etait acteur. Puis il partagea sa production entre le drame en vers et la comedie. "Boudu sauve des eaux", une de ses meilleurs pieces, connut, grace a l"adaptation de Jean Renoir et a l"interpretation de Michel Simon, un eclatant succes cinematographique (1932). Fauchois ecrivit pour Faure le livret de son drame lyrique Penelope.
Federn, Karl: Dante und seine Zeit. Zweite, neubearbeitete Auflage. Mit 26 Abbildungen auf Tafeln. Original Halbpergament mit reicher Rückenvergoldung. Kopfrotschnitt. Gr.-8°. Gutes, sauberes Exemplar, attraktive Gestaltung. - viii, 247 S. Alfred Kröner,Leipzig/3/s 1916. 14 EURO
Inhalt: Erster Teil. Die Zeit: Die Zerstörung der Antike. Das neue sittliche Ideal. Das politische Ideal. Der Kulturkampf. Die Hohenstaufen. Zustände. Wissen und Weltanschauung. Die Scholastik. Die Universitäten. Die Provencalen. Italienische Dichtung. Die Franziskaner. Florenz. Zweiter Teil. Dante: Dantes Werk. Dantes Jugend. Beatrice. Dante und Florenz. Dante im Exil. Die göttliche Ködie.
Feld, Friedrich: Johannes Gutenberg. Das Abenteuer einer Erfindung. Mit Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 205 S. Boje Verlag,Stuttgart 1979 . 12 EURO
ISBN 3414102005
Feller, Richard: Berns Verfassungskämpfe 1846. Aus dem Inhalt: Das alte Bern - Die Regeneration - Der Zeitgeist - Die Freischarenzüge - Die Abwehr der Regierung - Der neue Staat usw. Brauner Olnbd mit gold geprgt. Titel, sauberes gutes Exemplar. - 424 S. Herbert Lang,Bern 1948. 18 EURO
Fellini, Federico: Die Reise des G. Mastorna. Treatment und Drehbuch von Federico Fellini in Zusammenarbeit mit Dino Buzzati und Brunello Rondi. Aus dem Italienischen von Maja Pflug. Mit einem Nachwort von Tullio Kezich. OLnbd mit OSU. Sta Buchschnitt, ansonsten sauberes Exemplar - 272 S. Diogenes,Zürich/g 1995 . 14 EURO
ISBN 3257060564
Fertig, Ludwig: Vor-Leben. Bekenntnis und Erziehung bei Thomas Mann. OPpbd. Sauberes Exemplar - 312 S. Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt 1994. 5 EURO
Fetscher, Iring: Rousseaus politische Philosophie. Zur Geschichte des demokratischen Freiheitsbegriffs. (Politica, Abbhandlungen und Texte zur Politischen Wissenschaft Band 1). 2., erweiterte Auflage. OLnbd. Sauberes Exemplar - 382 S. 1/2/Luchterhand,Neuwied u.Berlin 1968. 14 EURO
Fichtenau, Heinrich: Die Lehrbücher Maximilans I. und die Anfänge der Frakturschrift. Mit 40 einfarb. u. 4 mehrfarb. Wiedergaben nach Handschriftenn der Österreichischen Nationalbibliothek in Wien. EA. Eins von 1250 Exemplaren. 4to. Orig.- Ganzleinen. Mit vergoldeter Vorderdeckel-Vignette und vergoldetem Rückentitel. Sauberes frisches Exemplar. - 131 S. Maximilian-Gesellschaft,Hamburg 1961. 18 EURO
ERSTE AUSGABE. - Eins von 1250 Exemplaren anläßlich der fünfhundertsten Wiederkehr des Geburtstages Kaiser Maximilians I. - Maximilian-Gesellschaft, Chronik der dritten 25 Jahre, 1. - "Die beiden Abschnitte der vorliegenden Arbeit gehören auf das engste zusammen. Im ersten soll von Maximilians Erziehung die Rede sein, im zweiten von einem kleinen Teilgebiet seiner Wirksamkeit in den Mannesjahren, dem Anteil des Herrschers an Verbreitung und späterer Weltgeltung der Frakturschrift." (S. 5). - Gesamtgestaltung: Richard von Sichowsky. - Schrift: Bembo, Bembo-Kursiv, Manuskript-Gotisch.
Finckh, Georg Philipp: S. Rom. imperii circuli et electoratus Bavariae tabula chorographica. In Qua Fortissimorum Virorum, Caesarum, Regum, Principum, Patriam, Pacis, Belliq. Studiis Celeberrimam, Avitae Religionis, Germani Candoris, Artium Omnium Ac Scientiarum Domicilium Et Sedem, Maiorum Prudentia Ac Fortitudine XII. Et Amplius Seculis Gloriosissime Gubernatam, Auctam, Conservatam, A Serenissima Posteriate Plurib. Posthac Augend. Regendam ... ; gewidmet Ferdinando Mariae, Henrietae Adelaidi / Georg Philippus Finckh, invenit ac fecit Ao 1663, Revidit Ao. 1671 (Titel auf insgesamt 4 Seiten verteilt - als Überschrift fortfolgend zu lesen. Grenzkolor. Kupferstichkarte von G.P.Finckh 1663, revidiert 1671. Ca. 117 x 89 cm. 1 Kt. in 28 Teilen auf 28 einzelnen Segm. auf Pappe aufgezogen (Bagrow/Skelton S. 488), mit 2 Porträtkartuschen.. Maßstab ca. 1:270 000. Kupferstich ; Gesamtgr. 87 x 115 cm, Maßstab in graph. Form (Miliare Germano-Bavaricum). Sehr guter Zustand, die 28 einzelnen Pappen (je ca 18x23cm) in Original Papp/Lederhülse, der obere Teil der Lederhülse fehlt. - - S. Johann Stridbeck,Augsburg Augspurg 1671. 580 EURO
Fink, G. W.: Geschichte und Wesenheit der Religionen für Gebildete und ihre Familien. OLnbd mit Rückentitel (Papierschild, handgeschrieben). Bis auf geringe braunfleckigkeit sauberes guztes Exemplar, keine Gerucksspuren. Gut erhalten, fest gebunden. - vi, 513 S. Ernst Goetz,Leibzig 1844. 36 EURO
Fink: Gottfried Wilhelm F. (pseudonym Gustav Edinhard), musikalischer und theologischer Schriftsteller, auch Componist und Dichter, wurde geboren den 7. März 1783 in Stadt Sulza an der Jlm. Mit der früh erwachenden Neigung zur Dichtkunst entwickelte sich die Liebe zur Composition, die durch seine Stellung als Präceptor in der Kirche und Chorpräfect noch befördert wurde. In Leipzig, wo er 1804-7 Theologie studirte, erschienen bei Hofmeister und K'ühnel seine ersten Compositionen. 1808 schrieb er seine erste musikalische Abhandlung, Ueber Tact, Tactarten und ihr Charakteristisches, welche in der Allgemeinen musikalischen Zeitung abgedruckt wurde. Von 1811-16 fungirte F. als Vicar an der reformirten Kirche zu Leipzig, 1812 gründete er dort eine Erziehungsanstalt, der er als Director von 1813-27 vorstand. 1841 ward er Privatdocent der Musikwissenschaft an der Leipziger Universität und starb auf einem Ausfluge in Halle am 27. August 1846. F. hat eine außerordentliche Thätigkeit als Schriftsteller entwickelt: Musikalischer Hausschatz der Deutschen", eine Sammlung von 1000 Liedern und Gefängen (1843, 8. Aufl. 1866), Die deutsche Liedertafel", eine Sammlung von 100 vierstimmigen Männergesängen (1846, neue Ausgabe 1863*, Musikalische Grammatik" (2. Aufl. 1839), Wesen und Geschichte der Oper" (1838), Erste Wanderung der ältesten Tonkunst, als Vorgeschichte oder erste Periode derselben" (1841), System der musikalischen Harmonielehre" (1842), Der neumusikalische Lehrjammer oder Beleuchtung der Schrift: die alte Musiklehre im Streit mit unserer Zeit", von Marx (1842). Außerdem gab er Gedichte" (1813), Geschichte und Wesenheit-der Religionen" (1843). (aus Fink, Gottfried Wilhelm" in: Allgemeine Deutsche Biographie, herausgegeben von der Historischen Kommission bei der Bayrischen Akademie der Wissenschaften, Band 7 (1878), ab Seite 17).
Fischer, Ernst; (Hrsg): Literarische Agenturen - die heimlichen Herrscher im Literaturbetrieb? Mainzer Studien zur Buchwischenschaft Band 11. Mit Bildern. Saubere Broschur - 141 S. -/11/Harrassowitz Verlag,Wiesbaden 2001 . 24 EURO
ISBN 3447044713
Foerster, Fr iedrich W ilhelm: Christentum und Klassenkampf, sozialethische und sozialpädagogische Betrachtungen von Friedrich Wilhelm Foerster, 1. bis 3. Tausend, EA. - Papier altersbedingt leicht gedunkelt. Einband an den Rändern minimal angeknickt. Sonst guter Zustand, sauberes Exemplar. - 295 S. Schulthess,Zürich/1/3/- 1908. 12 EURO
Fontane, Theodor; Burger, Ludwig: Der deutsche Krieg von 1866. Mit Illustrationen von Ludwig Burger. I. Band: Der Feldzug in Böhmen und Mähren. Mit 13 großen Portraits, 11 großen Gefechtsbildern, 234 in den Text gedruckten Abbildungen und 39 Plänen in Holzschnitt. II. Band: Der Feldzug in West- und Mitteldeutschland. Anhang: Die Denkmäler.- Mit 4 großen Portraits, 8 großen Gefechtsbildern, 149 in den Text gedruckten Abbildungen und 26 Plänen in Holzschnitt (komplett). 2. Auflage (im Jahr der EA).- Original Halblederbände auf 5 falschen Bünden, große Lederecken (alles in rot), geprägte Goldtitel (Rücken). Saubere unbenutzte Exemplare, keine Flecken, keine Markierungen. Rückenleder von Band 1 mittig längst angebrochen. Roter Vollfarbschnitt. Insgesamt bis auf den Rückenlederanbruch Band 1 exquisite feine Exemplare. - XII, 735, VII, 339, 56 S. Königliche Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei (R.v.Decker),Berlin/Berlin 1871. 180 EURO
Berühmte Beschreibung des Preussischen Krieges gegen den deutschen Bund, der mit dem Sieg Preussens endete. Mit den schönen Illustrationen und Porträts von Ludwig Burger. Ludwig Burger (* 19. September 1825 in Krakau; 22. Oktober 1884 in Berlin) war ein deutscher Maler und Zeichner. Unter seinen zahlreichen Arbeiten sind die Zeichnungen zu den Werken von Theodor Fontane über den schleswig-holsteinischen Krieg von 1864 und den deutschen Krieg von 1866 hervorzuheben, sowie "Das emancipirte Amazonen Heer", Karikaturen auf Frauen in Uniform in 8 Farblithographien (ca. 1850), ferner sein in den Jahren 1866 und 1867 entstandenes Werk "Die Kanone", ein Zyklus von einigen zwanzig Blättern.
Förster, Heinrich: Homilien auf die Sonntage des katholischen Kirchenjahres, gehalten in der Domkirche zu Breslau (Dr. Heinrich Förster's gesammelte Kanzelvorträge. Fünfter Theil). Zweite Ausgabe. 2 Bände in einem Band (komplett). Schöner marmor. Pappband der Zeit, R-Titel in Gold und Goldstreifen. Papier durchgehend mehr oder weniger braunfleckig, sonst sauber und gut, keine Stempel oder Markierungen, kein Biblioth.Exemplar. - vi, 329, 311 S. Ferdinand Hirt,Breslau 1849. 12 EURO
Heinrich Förster (* 24. November 1800 in Glogau; 20. Oktober 1881 in Johannesberg) war Fürstbischof von Breslau. Am 19. April 1853 wählte das Breslauer Domkapitel Heinrich Förster zum Bischof. Nach der Bischofsweihe vom 18. Oktober setzte er die von seinem Vorgänger begonnenen Maßnahmen zur religiösen Erneuerung fort. In seine Amtszeit fällt die Gründung des Neisser Knabenkonvikts, der Bau der Michaeliskirche in Breslau, die Gründung der Kongregation der Marienschwestern, der Einzug der Schwestern vom Guten Hirten in die Diözese und der Ausbau des Vereinslebens. Für den Klerus hielt er Diözesanversammlungen ab. 1869-1870 nahm er am Vatikanischen Konzil teil, bei dem er zur Opposition gegen das Unfehlbarkeitsdogma gehörte. Mit 87 anderen Bischöfen stimmte er gegen das Dogma und verließ am 17. Juli 1870 aus Protest Rom. Die durch das Dogma ausgelöste Abspaltung der Altkatholiken, die auch von einzelnen Mitgliedern der Breslauer Katholischen Fakultät unterstützt wurde, konnte er nicht verhindern (Wikipedia).
Förster, Heinrich: Predigten auf die Sonntage des katholischen Kirchenjahres, gehalten in der Domkirche zu Breslau (Dr. Heinrich Förster's gesammelte Kanzelvorträge. Dritter Theil). Zweite verbesserte Auflage. 2 Bände in einem Band (komplett). Schöner marmor. Halblederband der Zeit, R-Titel in Gold und Goldstreifen. Papier durchgehend etwas braunfleckig, sonst sauber und gut, keine Stempel oder Markierungen, kein Biblioth.Exemplar. - x, 292, vi, 294 S. Ferdinand Hirt,Breslau 1849. 12 EURO
ASIN: B001RPNAIG - Heinrich Förster (* 24. November 1800 in Glogau; 20. Oktober 1881 in Johannesberg) war Fürstbischof von Breslau. Am 19. April 1853 wählte das Breslauer Domkapitel Heinrich Förster zum Bischof. Nach der Bischofsweihe vom 18. Oktober setzte er die von seinem Vorgänger begonnenen Maßnahmen zur religiösen Erneuerung fort. In seine Amtszeit fällt die Gründung des Neisser Knabenkonvikts, der Bau der Michaeliskirche in Breslau, die Gründung der Kongregation der Marienschwestern, der Einzug der Schwestern vom Guten Hirten in die Diözese und der Ausbau des Vereinslebens. Für den Klerus hielt er Diözesanversammlungen ab. 1869-1870 nahm er am Vatikanischen Konzil teil, bei dem er zur Opposition gegen das Unfehlbarkeitsdogma gehörte. Mit 87 anderen Bischöfen stimmte er gegen das Dogma und verließ am 17. Juli 1870 aus Protest Rom. Die durch das Dogma ausgelöste Abspaltung der Altkatholiken, die auch von einzelnen Mitgliedern der Breslauer Katholischen Fakultät unterstützt wurde, konnte er nicht verhindern (Wikipedia).
Francon, Marcel: Albums Poétiques de Marguerite d'Autriche. Illustrees d"un fac-simile depliant en frontispice. Broche, front Wrap bears nice handwriting (dated 1934) of previous owner Overall in fine condition, inside minimal loosening from spine otherwise inside and outside in fresh clean condition. - 300 S. E.Droz,Paris/Harvard University Press,Cambridge 1934. 14 EURO
Freiherrn von Lipperheide, Franz: Spruchwörterbuch (Sprichwörter). Achter, unveränderter Abdruck nach der Originalausgabe Berlin 1907. Facsimile Reprint. Sammlung von deutschen und fremden Sinnsprüchen. Wahlsprüchen, Grabsprüchen, Aphorismen, Epigrammen, literarischen Zitaten, Wetter- und Bauernregeln usw. nach Leitwörtern sowie geschichtlich geordnet. Über 30000 Spruchwörter. Paperback, mit Klarsichtfolie sauber bespannt. Kl Namensettiket auf Rücken unten. Sauberes festes Exemplar, wohl nie gelesen. - 1069 S. Haude & Spernesche Verlagsbuchhandlung,Berlin/Berlin 1976. 6 EURO
ISBN 3775901787
Frey, Eleonore: Notstand. Erzählungen. Farb. illutr. engl. Broschur, im O-Pappschuber - saubeers frisches Exemplar. - 138 S. Droschl,Wien 1989. 8 EURO
isbn 3854201532
Frey, Erwin R. P.: Schuld - Verantwortung - Strafe. Im Lichte der Theologie, Jurisprudenz, Soziologie, Medizin und Philosophie. OLnbd. Sauberes Exemplar - 323 S. -/Schulthess & Co,Zürich 1964 . 24 EURO
Freytag, G.: Freytag's Übersichtskarte der Dolomiten. Farbige Karte im Maßstab 1:100.000. In 20 Segmenten, Gesamtgröße HxB 75x55, auf Leinen augezogen, gefaltet ( Beilage zur Zeitschrift des Deutsch.Österreich. Alpenvereins). Karte sauber und frisch, sehr gutes Exemplar, im Original-Leineneinband mit Goldtitel: Dolomiten, 2. - - S. Freytag & Berndt,Wien 1902. 24 EURO
Freytag, G.: G. Freytag's Radfahrer-Karten. Maßstab 1:300.000. Blatt 28: Steiermark. In 18 Segmenten, auf Leinwand aufgezogen,gefaltet. Umfangreiche Zeichenerklärung am linken Kartenrand. Erstes und letztes Segment zusätzlich verso mit Titel resp. Deckblatt kaschiert. Guter Zustand. - - S. Freytag & Berndt,Wien u Leipzig o.J., ca 1920. 10 EURO
Freytag, G.: Karte der Lechtaler Alpen (Heiterwand und Mutterkopf-Gebiet). 1 farb. Karte, Maßstab 1: 25.000. In 25 Segmenten,auf Leinen augezogen, gefaltet - gesamt 55x87 cm hochformat.. Privater Titel und Name auf 1 Blatt aussen aufkaschiert. Am unteren Kartenrand Druck 1912, Nachträge 1924. Sauber, gutes Exemplar - - S. 1/Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins,München 1924. 22 EURO
Hervorragend gestochenes sauberes Kartenbild
Freytag, Gustav: G. Freytag's Radfahrer-Karten. Maßstab 1:300.000. Blatt 29: Südtirol und Oberitalien. Farb.Karte in 18 Segmenten, auf Leinwand aufgezogen,gefaltet. Umfangreiche Zeichenerklärung am linken Kartenrand. Erstes und letztes Segment zusätzlich verso mit Titel resp. Deckblatt kaschiert. Mittig ein Wasserfleck. Zustand 2. - - S. Freytag & Berndt,Wien u Leipzig o.J., ca 1920. 10 EURO
Freytag, Gustav; Hess, H.: Reise und Wanderkarte für das Salzkammergut, Salzburg & Ost-Tirol mit Angabe der Hauptanstiegsrichtungen aller häufig bestiegenen Bergspitzen. Unter Mitarbeit des Deutschen & Österr. Alpenvereines bearbeitet. Maßstab 1:250.000, Abbildungsgröße 60 x 73 cm, auf Leinwand. In 24 Segmente a 16,5x13,5cm. Auf Leinen aufgezogenes farbiges Kartenblatt, gefaltet. Guter Zustand, Leinen verso gering fleckig. - - S. A/Freytag & Berndt,Wien ca 1890. 34 EURO
Freytag, Gustav: G. Freytag's Automobil- und Radfahrer-Karten. Maßstab 1:300.000. Blatt 25: Nieder-Österreich. Farb.Karte in 18 Segmenten, auf Leinwand aufgezogen, gefaltet. Umfangreiche Zeichenerklärung am linken Kartenrand. Erstes und letztes Segment zusätzlich verso mit Titel resp. Deckblatt kaschiert. Guter Zutand, sauber. - - S. Freytag & Berndt,Wien u Leipzig/g o.J., ca 1920. 10 EURO
Freytag, Gustav: Karte des Sonnblick & Umgebung. Farbige Karte im Maßstab 1:50.000. In 12 Segmenten zu je 17x14cm, auf Leinen augezogen, gefaltet. Titel handschriftlich auf ein Segment verso geschrieben. Hrsg. vom Deutsch. Österreich. Alpenverein. Karte und Linen sauber, gutes Exemplar - - S. Freytag & Berndt,Wien 1892. 14 EURO
Frisch, Efraim: Zum Verständnis des Geistigen. Essays. Mit 1 Bildnis. Hrsg. und eingeleitet von Guy Stern (Veröffentlichungen der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung, Darmstadt, 31. Veröffentlichung). Lederähnl. Leinenband, mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 286 S. Lambert Schneider,Heidelberg 1963. 16 EURO
Efraim Frisch (geb. 1. März 1873 in Stryi/Galizien; gest. 26. November 1942 in Ascona) war ein deutschsprachiger Schriftsteller, Theaterkritiker?, Übersetzer? und Herausgeber?. Seine bedeutendste literarische Arbeit ist der Roman Zenobi". Wenige Wochen nach der Machtübernahme durch die Nationalsozialisten verließen Efraim Frisch und seine Frau Deutschland. Sie gingen nach Ascona im Schweizer Kanton Tessin. Unter den Pseudonymen E. Lach und E. H. Gast schrieb Frisch weiter für die Frankfurter Zeitung". In den Exilzeitschriften Die Sammlung" und Maß und Wert" veröffentlichte er Rezensionen und Essays. Die Arbeit an seinem Roman Gog und Magog", in dem er ein Panorama ostjüdischen Lebens in der Zeit vor dem Ersten Weltkrieg entfalten wollte, konnte er nicht beenden. Das Anfangskapitel erschien 1959 in der von Walter Höllerer und Hans Bender gegründeten Literaturzeitschrift Akzente". Am 26. November 1942 ist Efraim Frisch in Ascona gestorben.
Frisch, Max: Tagebuch mit Marion. EA Erstausgabe. Wilpert/Gühring2. Orig. französische Broschur mit Cellophan-Umschlag (am oberen Kap. der Cellophan-SU gering bestoßen/eingerissen). Sonst sauberes frisches Exemplar, wohl ungelesen. - 218 S. Atlantis/Zürich 1947. 60 EURO
Der teils essayistische, teils literarische autobiographische Text ist identisch mit dem ersten Teil von Frischs 'Tagebuch 1946-49'.
Frisoni, Gaetan: Correspondance commerciale francaise - Accompagné des fac-similés des différents documents d'usage quotidieu, suivi d'un Dictionnaire contenant les principales expressions du langage mercantile et maritime et les termes les plus importants de Banque, de Comptabilìté de Bourse et de Chemins de fer. Troiesième Édition. Color. illustr. Hardcover cloth, in clean fine condition. - xx, 514, 53 S. Ulric Hoepli,Milan/- 1912. 16 EURO
Fromm, Erich: Märchen, Mythen, Träume. Eine Einführung in das Verständnis einer vergessenen Sprache. Aus dem Amerikanischen von Liselotte und Ernst Mickel. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 208 S. DVA,Stuttgart 1980. 10 EURO
ISBN 3421019436
Fröhlich, Elio; Mächler, Robert eds: Robert Walser Zum Gedenken - Aus Anlaß Seines 20. Todestages am 25. Dezember 1976 Im Auftrag Des Robert Walser - Archivs Der Carl Seelig - Stiftung Zürich. Mit einer aufnahme Robert Walsers. Nummer13 von 1000. O-Pappband Hardcover 14 cm x 22 cm. Numerierte ausgabe mit Bauchbinde - sauberes frisches Exemplar. - 117 S. Suhrkamp,Frankfurt/M/-/g/r/P/6/h 1976. 22 EURO
ISBN 3518046187 - Mit Beiträgen von G. C. Avery, R. Mächler, P. Nizon, E. Canetti u. K. Kerr, sowie 6 bis dahin unveröffentl. Briefen Walsers an Robert Seidel u. H. v. Hofmannsthal u. einem Gedicht.
Furet, Francois; Ozouf, Jacques: Lire et Ecrire. L'alphabétisation des français de Calvin à Jules Ferry. Collection "Le Sens commun". Quelques cartes en noir et blanc dans le texte et hors-texte. 2 planches dépliantes de tableaux illustrés. In-12 Carré. Broché. Bon état. Intérieur frais. small library stamp, otherwise like new! - 390 S. de Minuit,Paris 1977. 18 EURO
ISBN 2707301949 - Bilan d"une enquete conduite par Francois FURET et Jacques OZOUF au Centre de recherches historiques de l"Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, voulant "decrire et ... analyser aussi minutieusement que possible, en reprenant les pieces du dossier rassemble au XIXe siecle, en y ajoutant des elements nouveaux, le phenomene social et culturel de l"alphabetisation" (rythmes du processus, diffusion par sexes et types de milieux geographiques et sociaux, variables principales expliquant le phenomene et leurs consequences).
Fülöp-Müller, Rene: Geist und Gesicht des Bolschewismus. Darstellung und Kritik des kulturellen Lebens in Sowjet-Rußland. EA. Mit 500 z.Tl. farb. Abb. im Text u.a. Tafeln. Roter OLnbd mit Goldtiteldruck, kl schwarzer Fleck am Rücken sowie geringe Braunflecken am Schnitt, sonst sauberes gutes und festes Exemplar, keine Markierungen. - iii, 490 S. Amalthea Verlag,Zürich Leipzig Wien 1926. 28 EURO
Eine Gesamtschau der Sowjetunion der 1920er Jahre mit einem Orts- und Sachregister sowie einer Bibliographie. Erstausgabe.
G.W.Bacon, Norwich: Map of England & Wales showing Railways, Roads, and Distances. 2 colored maps, bound in red original cloth with gilt printed title cover: Inside left: North Sheet - right: South Sheet. Each map mounted/foulded, each map size 72x100cm. In very good condition. - - S. The Chart Publishing Co.,Oxford ca 1910. 160 EURO
Gautschi, Willi: Mythos und Macht der Geschichte. Über historische Grundfragen. Literaturverz. S. 418 - 441 - OLnbd (Hardcover), mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 464 S. Verlag Neue Zürcher Zeitung,Zürich/Zürich/s/- 2001. 20 EURO
isbn 3858238716
Geiges-Heindl, Franziska, Mommsen, Karl und Salzmann, Martin: Repertorium schweizergeschichtlicher Quellen im Generallandesarchiv Karlsruhe (hg. von der Rechtsquellenkommission des Schweizerischen Juristenvereins und dem Kuratorium zur Erschliessung schweizergeschichtlicher Quellen in ausländischen Archiven). 3 Bände (umfassen komplett die Abteilung I). Abteilung I: Konstanz-Reichenau: Band 1: Urkunden Konstanz-Reichenau mit Selektenbestand, bearbeitet von Franziska Geiges-Heindl, Karl Mommsen, Martin Salzmann 1982. 4°, (5602 Regesten); Band 2: Bücher Konstanz-Reichenau, bearbeitet von Martin Salzmann 1981 (3307 Regesten); Band 3: Akten Konstanz Generalia, bearbeitet von Josef Brülisauer Akten Reichenau, bearbeitet von Franziska Geiges-Heindl und Peter Hoppe. Akten Konstanz Stadt, bearbeitet von Franziska Geiges-Heindl. Nachträge, bearbeitet von Martin Salzmann 1984 (2725 Regesten). - Orangerote Originalleinenbände (gebunden, Hardcover) 4°, mit feinen Titel- und Rückengold der Titel. Je 1 kleiner Biblioth.-stempel, sonst sauber und frisch, ungelesen, perfekt. - XVII, 697 S.; XII, 379 S.; XII, 351 S. Hans Rohr,Zürich/3/5/s/i/1/2/- 1981 - 1984. 80 EURO
isbn 3858653004
Geiss, Immanuel: Studien über Geschichte und Geschichtswissenschaft. 2. Auflage, 10.-12. Tsd.. (edition suhrkamp 569). Sauberes TB - 198 S. 2/Edition/edition Suhrkamp/Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1974 . 5 EURO
ISBN 3518005693
Gelzer, Thomas: Ausgewählte Schriften zur Klassischen Philologie. Festschrift für Thomas Gelzer anlässlich seines achtzigsten Geburtstages. Hardcover mit SU - verlagsfrisches sauberes Exemplar. - 553 S. Benno Schwabe,Basel/- 2006. 44 EURO
isbn 9783796522574 - Die vorliegende Festschrift wird dem berühmten Gräzisten Thomas Gelzer anlässlich seines achtzigsten Geburtstages von den Herausgebern überreicht. Es handelt sich dabei um eine Sammlung von Aufsätzen Thomas Gelzers, welche unter dem Gesichtspunkt ausgewählt wurden, ein möglichst breites Bild vom reichen Schaffen des Autors während der letzten fünfzig Jahre zu vermitteln.
Gemischte Kommission für Oberschlesien; Komisja mieszana dla Górnego Slaska: Amtliche Sammlung der Stellungnahmen des Präsidenten der Gemischten Kommission für Oberschlesien auf dem Gebiete des Minderheitenrechtes auf Grund der Vorschriften des III. Teils des deutsch-polnischen Genfer Abkommens vom 15. Mai 1922 in der Zeit vom 15. Juni 1922 bis 15. Juli 1937. - Komisja mieszana dla Gornego Slaska. Zbior urzedowy pogladow prezydenta Komisji mieszanej dla Gornego Slaska... German and Polish. - Deutscher und polnischer Text (jeweils auf Doppelseite gegenübergestellt). 2 Bände (komplett). Umfangreich getitelte Paperback, auf den Einbandvorderseiten matt gestempelt und einige Biblioth.-marken, sonst sauber und frisch. - 631; 591 S. Walter de Gruyter & Co,Berlin 1938. 48 EURO
Gerold, Karl: Ein Leben lang. 2 Bände (Komplett). - Band 1: Der Kämpfende, Der Suchende; Band 2: Der Weltgläubige, Der Liebende. - Auswahl und Einleitung von Heinrich Rumpel. Feine OPpbde (Hardcover), im farbgleich überzogenen O-Schuber. Frische saubere Exemplare, ungelesen. - 196; 185 S. Oprecht,Zürich 1970. 12 EURO
Karl Gerold (* 29. August 1906 in Giengen an der Brenz; 28. Februar 1973 in Frankfurt am Main) war ein deutscher Journalist. Karl Gerold stieß nach dem Gründungsjahr der Frankfurter Rundschau im April 1946 zu deren Herausgebern, die 1945 eine Lizenz zur Herausgabe einer Zeitung von der amerikanischen Besatzungsmacht erhalten hatten. 1952 trat er im Interesse seiner journalistischen Unabhängigkeit aus der SPD aus. Als 1954 Arno Rudert starb, der als letzter der ursprünglich sieben Herausgeber in der Frankfurter Rundschau geblieben war, wurde Karl Gerold zum alleinigen Herausgeber und übernahm gleichzeitig die Aufgabe eines Chefredakteurs. Die Frankfurter Rundschau entwickelte sich in der Folge zu einer angesehenen überregionalen Zeitung mit nationaler Bedeutung.
Gerster, J. S.: Karte des Kantons Glarus. Maßstab 1:100.000. Farb. Karte, Relief-Tondruck von Gebr.Amstein, St.Gallen. - In 8 Segmenten, auf Leinen kaschiert, gefaltet. Gesamt 52x38. Mit 3 eingel.Detailkarten. Guter Zustand. - - S. Wurster,Randegger & Ci,Winterthur o.J., ca 1900. 46 EURO
Gerstetten: Topographische Karte des Deutschen Reiches. Königreich Württemberg. Blatt Gerstetten (mit Heidenheim, Weissenstein, Urspring, Oellinen). S/W mit roten Strassen und grünen Waldgebieten - Karte, in 12 Segmenten auf Leinen kaschiert, gefaltet. Verso aufkaschiert 2 Maßstabsangaben (1:50.000). Erstellt 1837, erneuert 1894, Nachträge bis 1924. Hübscher streng ornament. Kartenrand. Gesamtgröße HxB 48x48cm. Gutes Exemplar. - 1 S. -/12/2/Königl.Württ.Statistischen Landesamt,Stuttgart 1924. 12 EURO
Gessler, Paul: Griechische Fremd- und Lehnwörter im Deutschen. 1. Aufl.- Roter OPpbd (Hardcover), sauberes frisches Exemplar. - 75 S. A.Schudel,Basel 1967. 18 EURO
Giegler, J. P.: Carte Generale & Routière D'Italie. In 32 segments, on linnen, folded. B/W map, in very fine clean condition! - 1 S. Giegler,Milano 1825. 120 EURO
Giel, Klaus; Breuninger, Renate: Philosophie der Subjektivität und das Subjekt der Philosophie. Festschrift für Klaus Giel zum 70. Geburtstag. Vorwort von Breuninger, Renate. Herausgegeben von Breuninger, Renate. Beiträge von Matthias / Schulz, Walter / Weiss, Ulrich / Wieland, Wolfgang / Wils, Jean P und andere. - O-Paperback, ungelesenes frisches Exemplar. - 407 S. Königshausen & Neumann,Würzburg/P/- 1997. 34 EURO
isbn 3826013565
Giengen: Topographische Karte des Deutschen Reiches. Königreich Württemberg. Blatt Giengen (mit Dischingen Lauingen Niederstotzingen Nattheim). S/W Karte, in 12 Segmenten auf Leinen kaschiert, gefaltet. Verso aufkaschiert 2 Maßstabsangaben (1:50.000). Hübscher streng ornament. Kartenrand. Gesamtgröße HxB 48x48cm. Gutes Exemplar. - 1 S. 12/2/Königl.Württ.Statistischen Landesamt,Stuttgart ca 1890. 12 EURO
Gilbert, Stuart: Das Rätsel Ulysses. Studie. Deutsch von Georg Goyert. Sauberes TB - 267 S. Rhein Verlag,Zürich 1960 . 18 EURO
Giles, C.: Das Wesen des Geistes und der geistigen Welt. Neun Vorlesungen, aus dem Englischen übersetzt. 4. Auflage. Kartoniert mit Goldprägung, minimale Randläsion am Kartoneinband, sonst sauber und frisch. - 194 S. Swedenborg Verlag,Zürich/- 1935. 6 EURO
Aus dem Inhalt: Das Wesen des Geistes und der geistigen Welt, der Mensch wesentlich ein geistiges Wesen - die verschiedenen Grade seines Lebens. - Warum er sein Dasein in der Welt beginnt. Der Tod: dessen Wesen, Notwendigkeit und Ursache, ein ordungsgemäßer Schritt im Leben, die Auferstehung des Menschen, der Mensch in der Welt der Geister, wie der Mensch gerichtet wird, die Vorbereitung des Menschen auf seine ewige Heimat, der Zustand des Menschen in der Hölle und im Himmel.
Gluth, Norbert; Satzger, Erich: München à la carte. Ein Wegweiser zu Gastronomie und Gaumenfreuden. Durchgehend Speisekarten über die Jahrhunderte hinweg gesammelt. Illustr. goldener O-Paperback Einband - gutes Exemplar. - 90 S. Baltz,München/- o.J., ca 1990. 22 EURO
Gmünd: Topographische Karte des Deutschen Reiches. Königreich Württemberg. Blatt Gmünd (mit Urbach, Hohen Rechberg Gschwend Welzheim). S/W - Karte, in 12 Segmenten auf Leinen kaschiert, gefaltet. Verso aufkaschiert verschiedene Maßstabsangaben (1:50.000). Hübscher streng ornament. Kartenrand. Gesamtgröße HxB 48x48cm. Gutes Exemplar. - 1 S. -/12/Königl.Württ.Statistischen Landesamt,Stuttgart 1924. 14 EURO
Godeau, Antonii: Theologia moralis ex purissimis sacrae scripturae, patrum ac conciliorum fontibus derivata, notis theologicis illustrata, duasque in partes divisa. Editio in Germania prima. Pars I (apart von insgesamt 3 Bde). Pars I: Complectens tractatus. Voll-Ledreband der Zeit, am Rücken deutlich berieben, Aussengelenke leicht angeplatzt, aber fest.Ministempel der Dombibliothek Freising, sonst sauber und gut lesbar, erstaunlich frisch für ein 250 Jahre altes Buch! - 11, 615 + Index S. Rieger und Söhne,Augsburg/i/3 1774. 22 EURO
Antoine Godeau, Bishop, poet and exegete; b. at Dreux in the diocese of Chartres, 1605; d. at Vence, 21 April, 1672. The greatest of all his works, according to Nicéron, is "La morale chrétienne pour l'instruction des Curez et des Prêtres du diocèse de Vence" (Paris, 1709), intended to combat theCasuists, a model of force, clearness, and revealing a precision rarely to be found in the other writings of the same author. In the Latin translation which appeared at Augsburg in 1774 under the title "Theologia moralis ex purissimis s. Scripturæ, patrum ac conciliorum fontibus derivata, notis theologicis illustrata" the arrangement of the matter is greatly improved. Although opinions vary as to the importance of Bishop Godeau among his contemporaries, it would seem that too much stress is laid on his achievements as a poet which are not at all commensurate in value with his work as a prelate and an exegete. He was stricken with apoplexy and died in his episcopal city at the age of sixty-seven.
Goethe, Johann Wolfgang: Goethe - Novelle. Mit einem Nachwort von Emil Staiger und 10 Original-Holzstichen von Imre Reiner. 1. Aufl. 4°. Erste Ausgabe. Die Holzstiche in Rotbraun gedruckt. (2. Druck der Petri-Presse). Eins von 600 numerierten Exemplaren der Ausgabe C, hier Nr. 293 von 600 Expl. 4°. Orig.-Pappband mit Rücken- und Deckelschildchen, sehr gut erhalten. - 63 S. Benno Schwabe,Basel/-/10/1/2 1943. 48 EURO
Goethe, Johann Wolfgang von; Weitz, Hans J.: West-östlicher Divan. Mit Essays zum "Divan" von Hugo von Hofmannsthal u.a.. 8. erweiterte Auflage. (Insel TB 75). Sauberes TB - 389 S. Insel,Frankfurt /M. 1988. 6 EURO
ISBN 3458317759
Goldschmidt, Hermann Levin: Das Vermächtnis des deutschen Judentums. Saubere Broschur mit OSU - 155 S. Europäische Verlagsanstalt,Frankfurt/M. 1957. 10 EURO
Goldschmidt, Hermann Levin: Freiheit für den Widerspruch. Passagen Philosophie. (Werkausgabe in neun Bänden; Band 6). Bd. 6 der Werkausgabe in neun Bänden, hg. von Willi Goetschel. Gr. 8°, OLn. mit Schutzumschlag. - Mit handschriftlicher Widmung des Autors. Tadelloses Exemplar. - 180 S. Passagen Verlag,Wien/6/- 1993. 14 EURO
isbn 3851650689
Gollowitz, Dominicus; Vogl, Franz: Pastoraltheologie. Erster Band (apart, von 2 Bänden). Umgearb. und hrsg. von Franz Vogl. 6. Aufl.- Sehr schöner OPpbd, Pariser Marmorpapier, rotes Rückenschild mit geprgt. Goldtitel. Rücken oben kl papiernes Biblioth.-schildchen. Inne 2 kl Bibblioth.-stempel, sonst sauber und frisch, sehr schöner Dreuck, festes wohl kaum gelesenes Exemplar. - 427 S. Joseph Manz,Regensburg/2/6 1845. 18 EURO
Gollowitz: Dominicus G., katholischer Theologe, geboren am 31. Mai 1761 zu Geiselhüring . gestorben am 9. Mai 1809 zu Konzell in Vaiern. O. wurde 1779 Benedictiner in Oberaltaich. 1784 Priester, 1798 Professor der Moral- und Pastoraltheologie (und Dr. tkeol.) zu Ingolstadt. 1799 Professur derselben Disciplinen und der Dogmatil am Lyceum zu Amberg, 1804 Pfarrer zu Konzell. Die bedeutendste unter feinen zahlreichen theologischen Schriften ist die ..Anweifung zur Pastoraltheologie". 2 Bände. 1804; sie ist 1825. 1830 und-1836 von G. Fr. Wiedemann neu herausgegeben, 1851 von dem Redemtorrsten Franz Vogl neu bearbeitet worden
Gollwitzer, Helmut: ... und führen, wohin du nicht willst. Bericht einer Gefangenschaft. 5. Auflage. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 346 S. 5/Kaiser,München 1952 . 8 EURO
Gombrowicz, Witold: Ferdydurke. Aus dem Polnischen von Walter Tiel. Mit einem Nachwort des Herausgebers Rolf Fieguth. Olnbd (Hardcover) mit OSU - sauberes frisches Exemplar. - 378 S. Carl Hanser,München/-/4/25 1983. 10 EURO
isbn 3446138641 - Witold Marian Gombrowicz (* 4. August 1904 in Ma?oszyce, Weichselland, Russisches Zarenreich; 25. Juli 1969 in Vence, Frankreich) war ein polnischer Schriftsteller. Gombrowicz stammte aus dem kleinpolnischen Landadel. Nach einem 1927 abgeschlossenen Jurastudium an der Universität Warschau emigrierte er 1939, kurz vor Beginn des Zweiten Weltkrieges, nach Buenos Aires, Argentinien. Er lebte von der Arbeit als Bankangestellter in der Banco Polaco; als seine eigentliche Lebensaufgabe betrachtete er jedoch das Schreiben. Nach dem Krieg kehrte er nach Europa, nicht aber nach Polen zurück. Dank eines Stipendiums der Ford-Foundation ging Gombrowicz 1963 für ein Jahr nach West-Berlin. Danach ließ er sich in Südfrankreich nieder, wo er 1969 an den Folgen von Asthma starb. (Wikipedia)
Gorki, Maxim: Das Ehepaar Orlow. Deutsch von Carl Berg. Papier leicht gebräunt. Illustr. O-Broschur (noch unbeschnitten), sauberes Exemplar. - 110 S. Max Fischer,Dresden o.J., ca 1910. 14 EURO
Gorki, Maxim: Warenka Olessow. Erzählung. Deutsch von Carl Berg. Illustr. O-Broschur, sauberes Exemplar. - 111 S. Max Fischer,Dresden o.J., ca 1910. 14 EURO
Gorki, Maxime: En Gagnant Mon Pain (Volume no 18 de la Guilde du livre).- Traduit du russe par Génia Bogrov. Original Hardcover, reliure toile de l editeur. Bon etat! - 303 S. LA GUILDE DU LIVRE,LAUSANNE n.d., ca 1950. 12 EURO
Gotthelf, Jeremias: Die Rotentaler Herren. Aus dem Nachlaß herausgegeben von Hans Bloesch. Limitierte Auflage, nummeriert, hier Nr 75 (von 1000 Exemplaren). Vorzugsausgabe (180 Exemplare) auf Büttenpapier, unbeschnitten, Halbpergament, sauberes frisches exquisistes Exemplar. - 53 S. Eugen Rentsch,Erlenbach/Zürich/1 1941. 40 EURO
Goulemot, Jean Marie: Gefährliche Bücher. Erotische Literatur, Pornographie, Leser und Zensur im 18. Jahrhundert. Aus dem Französischen von Andrea Springler. (rororo enzyklopädie tb 528). Sauberes TB - 156 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1993. 8 EURO
ISBN 349955528x
Göppingen: Topographische Karte des Deutschen Reiches. Königreich Württemberg (1889, Nachträge bis 1907). Blatt Kirchheim - Göppingen (mit Nellingen, Grabenstetten, Nürtingen, Uhingen). Maßstab 1:150.000. - Farb. Karte, in 6 Segmenten auf Leinen kaschiert,gefaltet. 28x35cm. Gutes Exemplar, aber Gebrauchsspuren. - 1 S. Königl.Württ.Statistischen Landesamt,Stuttgart 1907. 12 EURO
Göppingen: Topographische Karte des Deutschen Reiches. Königreich Württemberg (1890). Blatt 606: Göppingen. Maßstab 1:100.000. - Farb. Karte, in 8 Segmenten auf Leinen kaschiert,gefaltet. 28x37,5cm. Gutes Exemplar. - - S. Königl.Württ.Statistischen Landesamt,Stuttgart 1903 (Nachträge). 12 EURO
Göppingen: Topographische Übersichts-Karte des Deutschen Reiches. Königreich Württemberg. Maßstab 1:200000. - Farb. Karte in 6 Segmenten auf Leinen kaschiert, gefaltet. Blatt 171: Göppingen 27,5x37cm. Erstes Segment zusätzlich verso mit Titel resp. Maßstab und Legenden kaschiert. Karte mit Gebrauchsspuren, größere Städte von Hand sauber rot unterstrichen. sonst noch gut. - - S. Königl.Württ.Statistischen Landesamt,Stuttgart ca.1900. 6 EURO
Görres, Joseph von; Görres, Guido von: Gott in der Geschichte. Eine Reihe von Bildern aus allen Jahrhunderten der christlichen Zeitrechnung. Erstes Heft (mehr nicht erschienen - Verf. ermittelt). Halbleinenband der Zeit, ungetitelt. Feste gute Bindung, Innenteil sauber, Papier gering gebräunt. Insgesamt sehr gutes Exemplar dieser sehr seltenen Publikation. - 72 S. Katholischer Bücherverein,München/- 1831. 60 EURO
Guido Moritz Görres (* 28. Mai 1805 in Koblenz; 14. Juli 1852 in München) war ein Schriftsteller. Guido Görres, Sohn des Joseph Görres studierte in Bonn Geschichte und Philosophie, wandte sich der Schriftstellern zu und begründete 1838 mit George Phillips die Historisch-Politische Blätter für das katholische Deutschland, welche nach seinem Tod von Joseph Edmund Jörg fortgesetzt wurden. Görres starb am 14. Juli 1852. Görres hatte durch den Eoskreis Kontakt mit Karl von Vogelsang.
Götzinger, Maximilian Wilhelm: Deutsche Sprachlehre für Schulen. Elfte unveränderte Auflage. OHLnbd, Rückentitel in Goldprägung. Erste und letzte Seiten schwach braunfleckig, Rückendecke leicht gebogen, sonst schönes frisches Exemplar, keine Markierungen. - xii, 468 S. Sauerländer,Aarau 1875. 34 EURO
Max Wilhelm Götzinger war Lehrer an der Realschule zu Schaffhausen, mit Wackernagel, Uhland und Laßberg befreundet und "durch das Studium der Kant' schen Philosophie" geschult, war der erste, der "den Unterricht in der Muttersprache an den höheren Schulen zu einem eigenen Fach erhoben" hat. Er vertrat eine "psychologische Richtung der Sprachlehre, in sofern (er) bemüht ist, die inneren psychologischen Beziehungen überhaupt der Sprache zum Menschengeiste und insbesondere die deutsche Sprache zum deutschen Volksgeiste nachzuweisen... In seinem Werke "Die deutsche Sprache" unternahm es Götzinger, sein System (der Laut-, Wort-, Satz-, Stil- und Verslehre) an Hand der Grimm'schen Grammatik und mit besonderer Berücksichtigung der deutschen Mundarten ausführlich ... darzulegen"
Gradwohl, Roland: Bibelauslebungen aus jüdischen Quellen. Band 1: Die alttestamentlichen Predigttexte des 3. Jahrgangs. Sauberes TB - 253 S. 1/3/Calwer,Stuttgart 1986. 8 EURO
ISBN 3766808001
Gran, Gerhard: Henrik Ibsen. Der Mann und sein Werk. Aus dem Norwegischen von Gustav Morgenstern. Mit Bilern. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 423 S. Brockhaus,Leipzig 1928. 12 EURO
Greiffenberg, Catharina Regina von: Gedichte. 1. Aufl. - Ausgew. und mit einem Nachw. hrsg. von Hubert Gersch. Maisgelber OLnbd, sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 101 S. Karl H.Henssel Verlag,Berlin 1964. 18 EURO
Catharina Regina von Greiffenberg, Freiin von Seyssenegg, (* 7. September 1633 auf Schloss Seisenegg in Viehdorf bei Amstetten in Niederösterreich; 10. April 1694 in Nürnberg) war eine in der protestantischen Mystik verwurzelte geistliche Lyrikerin. Sie zählt zu den bedeutendsten österreichischen Lyrikerinnen der Barockzeit. Ihr Werk umfasst etwa 4.000 Druckseiten, es besteht ausschließlich aus geistlichen Gedichten. Besonders erwähnenswert sind ihre schönen Figurengedichte, für die das Kreuzgedicht" als Beispiel dienen kann.
Grewe, Wilhelm G.: Epochen der Völkerrechtsgeschichte. 2. Auflage. Sauberes Paperback - 897 S. 2/Nomos,Baden-Baden 1988 . 80 EURO
ISBN 378901608x
Greyerz, Otto von: Im Röseligarte. Erstes bis sechstes Bändchen (komplett). Schweizerische Volkslieder hrsg. von Otto von Greyerz. Mit Buchschmuck von Rudolf Münge. Neudruck der Ausgabe von 1909. Farb. illustr. O-Broschuren, ungelesen, frisch. - multiple, je Band ca 60 S. Francke,Bern 1976. 64 EURO
Grégoire, Hélène: Naissance d'une femme. 3ème édition. Broché. Tres bon etat. Long handwritten dedication and signed by the author on empty front page, very attractive. - 256 S. Éditions de la Baconnière,Neuchatel 1967. 12 EURO
isbn 2825205087
Grobmann-Vendrey, Susanna: Felix Mendelssohn Bartholdy und die Musik der Vergangenheit. Studien zur Musikgeschichte des 19. Jahrhunderts Band 17. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 254 S. 17/Gustav Bosse Verlag,Regensburg 1969 . 22 EURO
Gruber, Augustin: Praktisches Handbuch der Katechetik für Katholiken, oder Anweisung und Katechisationen im Geiste des heiligen Augustinus, als Fortsetzung der katechetischen Vorlesungen, welche seine Fürstliche Gnaden, der Hochwürdigste Hochgeborne Herr Herr Augustin Gruber... in dem Winter- und Sommer-Semester des Jahres 1830 gehalten hat. Erster Theil. Elementar-Unterricht der Kleinen. EA Erste Auflage (Katechetische Vorlesungen über des heiligen Augustinus Buch: Von der Unterweisung der Unwissenden in der Religion, welche Seine Fürstliche Gnaden der Hochwürdigste Hochgeborne Herr Herr Augustin Gruber im Priester Seminar zu Salzburg, in den Winter- und Sommer-Semester des Jahre3 1830 gehalten haben.). Sehr schöner marmor O-Pappband der Zeit, R-Titel geprgt. Gold. Innenteil sauberes schönes Exemplar, durchgehend geringst braunfleckig. Rotfarbiger Vollschnitt. - xvi, 165 S. Mahr'sche Buchhandlung,Salzburg/Wien 1832. 12 EURO
Augustin Johann Joseph Gruber (* 23. Juni 1763 in Wien; 28. Juni 1835 in Salzburg) war Erzbischof von Salzburg. Am 8. September 1816 wurde er vom Wiener Erzbischof Sigismund Anton Graf von Hohenwart zum Bischof von Ljubljana geweiht. Vom Kaiser wurde er am 16. Februar 1823 zum Erzbischof von Salzburg präsentiert. Nach der Bestätigung durch den Papst konnte Gruber am 25. März 1825 sein Amt antreten. Erzbischof Augustin Gruber hat den Religionsunterricht von überholten Schablonen befreit und selbst sehr bekannte katechetische Vorlesungen gehalten (zusammengefasst in Augustins Büchlein De catechizandis rudibus", Katechetische Vorlesungen über des hl. Augustinus Buch von der Unterweisung der Unwissenden in der Religion (1830). Gruber wurde nach seinem Tod im Dom zu Salzburg begraben.
Gruber, Augustin: Praktisches Handbuch der Katechetik für Katholiken, oder Anweisung und Katechisationen im Geiste des heiligen Augustinus, als Fortsetzung der katechetischen Vorlesungen, welche seine Fürstliche Gnaden, der Hochwürdigste Hochgeborne Herr Herr Augustin Gruber... in dem Winter- und Sommer-Semester des Jahres 1830 gehalten hat. Erster Theil. Elementar-Unterricht der Kleinen. Zweyte, unveränderte Auflage (Katechetische Vorlesungen über des heiligen Augustinus Buch: Von der Unterweisung der Unwissenden in der Religion, welche Seine Fürstliche Gnaden der Hochwürdigste Hochgeborne Herr Herr Augustin Gruber im Priester Seminar zu Salzburg, in den Winter- und Sommer-Semester des Jahre3 1830 gehalten haben.). Sehr schöner marmor O-Pappband der Zeit, R-Titel geprgt. Gold auf rotem Lederschildchen. Innenteil bis auf 1x matter Biblioth.-stempel vorn unten sauberes schönes Exemplar, durchgehend gering braunfleckig. Marmor. Vollschnitt. - xvi, 165 S. Mahr'sche Buchhandlung,Salzburg 1833. 10 EURO
Augustin Johann Joseph Gruber (* 23. Juni 1763 in Wien; 28. Juni 1835 in Salzburg) war Erzbischof von Salzburg. Am 8. September 1816 wurde er vom Wiener Erzbischof Sigismund Anton Graf von Hohenwart zum Bischof von Ljubljana geweiht. Vom Kaiser wurde er am 16. Februar 1823 zum Erzbischof von Salzburg präsentiert. Nach der Bestätigung durch den Papst konnte Gruber am 25. März 1825 sein Amt antreten. Erzbischof Augustin Gruber hat den Religionsunterricht von überholten Schablonen befreit und selbst sehr bekannte katechetische Vorlesungen gehalten (zusammengefasst in Augustins Büchlein De catechizandis rudibus", Katechetische Vorlesungen über des hl. Augustinus Buch von der Unterweisung der Unwissenden in der Religion (1830). Gruber wurde nach seinem Tod im Dom zu Salzburg begraben.
Guedj, Denis: Das Theorem des Papageis. Roman. Aus dem Französischen von Bernd Wilczek. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Rücken minimal schief, ansonsten sauberes Exemplar - 592 S. 1/Hoffmann und Campe,Hamburg 1999. 6 EURO
ISBN 3455025463
Guex, Andre: Le Demi-siècle De Maurice Troillet, Essai sur l'aventure D'une Génération 1913-1970. 'Bibliotheca Vallesiana', tomes 8/9/10. En 3 Vol. (complete). In-8°, brochures originales, couvertures blanches repliees. Exemplaires non coupés - tres bon etat. - 297; 336 et 250 S. Payot,Lauanne et al./Pillet,Martigny/3 1971. 44 EURO
Guggenheim, Kurt: Das Ende von Seldwyla. Ein Gottfried-Keller-Buch. OLnbd mit OSU. Saubers Exemplar - 382 S. Artemis Verlag,Zürich und Stuttgart 1965. 8 EURO
Guidon, Jon: Poesia e Prosa. EA. Brauner OLnbd, mit SU - frisches sauberes Exemplar, wie verlagsfrisch. - 280 S. Uniun dals Grischuns,Cuoira 1980. 16 EURO
Jon Guidon (1892-1966), berühmter Zuozer Dichter.
Guiri, Jean: Croisement. Pensées en forme de nouvelles. Broché, non coupé, bon etat. First edition. - 70 S. Emile-Paul,Paris 1962. 14 EURO
Guiri, Jean: Échange culturel. Pièce en 6 tableaux. Broché, bon etat. First edition. Signed with nice dedication by the author! - 125 S. Emile-Paul,Paris 1964. 22 EURO
ASIN B0014VJ8RK
Guiri, Jean: Croisement. Pensées en forme de nouvelles. Broché, bon etat. First edition. Signed with nice dedication by the author! - 70 S. Emile-Paul,Paris 1962. 22 EURO
Günther, Hans F. R.: Rasse und Stil. Gedanken über ihre Beziehungen im Leben und in der Geistesgeschichte der europäischen Völker, insbesondere des deutschen Volkes. 80 z.T.ganzseitige Abbildungen. Mit alphabetischem Namen-und Schlagwortverzeichnis. 2. Auflage (im Jahr der EA). Rotes Original-Leinen(23x16cm) mit goldgeprägtem Rücken-und Deckeltitel. Schönes sauberes unf gutes Exemplar. - 132 S. J.F.Lehmann,München/6/München 1926. 26 EURO
Günther, Johann Christian; Klemke, Werner: Gedichte und Studentenlieder. (Illustriert von Werner Klemke. Herausgegeben von Hans Marquardt und H. Wandrey. Mit 67 (meist farb.) Abb. nach Federzeichnungen von Werner Klemke. 4°. Orig.-Leinenband mit farb. illustr. Orig.-Umschlag. Sauberes gutes Exemplar, Minigebrauchsspuren am SU, sonst sauber und frisch. - 174 S. Philipp Reclam jun,Leipzig/15 1979. 8 EURO
Johann Christian Günther (* 8. April 1695 in Striegau, 15. März 1723 in Jena) war ein deutscher Lyriker. Günther gilt als bedeutendster deutscher Lyriker des frühen 18. Jahrhunderts. Formal dem Zeitalter des Barocks zuzuordnen, ist er wegen der starken inneren Bewegtheit und ausgesprochener individueller Prägung seiner Literatur als Vorläufer des Sturm und Drang zu bezeichnen.
H.Petters, Kupferstich-Institut: Freudenstadt. NEUE KARTE DES WÜRTT. SCHWARZWALDVEREINS. Hrsg. vom Württembergischen Schwarzwaldverein. Blatt 4 (v. 9). Mehrfarbige Kupferstichkarte. Maßstab 1 : 50.000 - 54,5 x 52,5 cm. Mehrfach gefalt. und auf Leinen aufgezogen. Mit mont. Titelblatt. (Einriss an einer Faltstelle, Titel etwas fleckig, sonst gut). - - S. -/1/4/Bonz,Stuttgart 1901. 12 EURO
H.Petters, Kupferstich-Institut: Freudenstadt. NEUE KARTE DES WÜRTT. SCHWARZWALDVEREINS. Hrsg. vom Württembergischen Schwarzwaldverein. Blatt 4 (v. 9). Mehrfarbige Kupferstichkarte. Maßstab 1 : 50.000 - 54,5 x 52,5 cm. Mehrfach gefalt. und auf Leinen aufgezogen. Mit mont. Titelblatt. (Einriss an einer Faltstelle, Titel etwas fleckig, sonst gut). - - S. Bonz,Stuttgart 1901. 12 EURO
H.Petters, Kupferstich-Institut: Wildbad-Calw. NEUE KARTE DES WÜRTT. SCHWARZWALDVEREINS. Hrsg. vom Württembergischen Schwarzwaldverein. Blatt 6 (v. 9). Mehrfarbige Kupferstichkarte. Maßstab 1 : 50.000 - 54,5 x 52,5 cm. Mehrfach gefalt. und auf Leinen aufgezogen. Mit mont. Titelblatt . - - S. Bonz,Stuttgart 1900. 12 EURO
H.Petters, Kupferstich-Institut: Wildbad-Calw. NEUE KARTE DES WÜRTT. SCHWARZWALDVEREINS. Hrsg. vom Württembergischen Schwarzwaldverein. Blatt 6 (v. 9). Mehrfarbige Kupferstichkarte. Maßstab 1 : 50.000 - 54,5 x 52,5 cm. Mehrfach gefalt. und auf Leinen aufgezogen. Mit mont. Titelblatt (mit Namensstempel) . - - S. Bonz,Stuttgart 1900. 10 EURO
Haag, Herbert; Elliger, Katharina: Wenn er mich doch küßte... Das Hohelied der Liebe. 4. Auflage. Übersetzt und erschlossen von Herbert Haag und Katharina Elliger. Mit Bildern von Marc Chagall. Großes Quadratformat als OPpbd (Hardcover), mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 111 S. Benziger,Düsseldorf u Zürich 2001. 14 EURO
isbn 3545341216 - Die Liebe ist gut in sich ... Das schönste und erotischste Buch der Bibel Mit Bildern von Marc Chagall Der Geschenkklassiker in neuer GestaltungDas Hohelied Salomos, auch Lied der Lieder genannt, ist eine einmalige Sammlung von Liebesliedern aus dem alten Israel. In wundervollen Bildern spricht es von der Sehnsucht zweier Liebender. Offen reden beide von ihren leidenschaftlichen Gefühlen in einer Sprache, die noch nach Jahrtausenden unser Herz erreicht. Herbert Haag und Katharina Elliger haben dieses wohl schönstebiblische Buch einfühlsam übersetzt und erschlossen.Zusammen mit den einmaligen Bildern zum Hohenlied von Marc Chagall öffnet das Buch die Augen für das verborgene und dennochgegenwärtige Geheimnis der Liebe..
Haas, Walter: Lozärnersprooch. Eine Geschichte der luzerndeutschen Mundartliteratur mit einem Verfasserlexikon und einem Lesebuch. 1. Aufl. Mit Glossar und Bibliographie. OLnbd, mit SU. - 272 S. Räber,Luzern und Stuttgart 1968. 14 EURO
Haas, Walter Hrsg.: Minnesang im Luzernbiet. Herausgegeben von Walter Haas, mit Illustrationen von Paul Nussbaumer. (Luzerner Poeten; Bd. 1). Illustr. O-Klappen Broschur, sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 108 S. Comenius,Hitzkirch 1981. 16 EURO
Hackens, Tony, Naster, Paul und et al.: A Survey of Numismatic Research 1985 - 1990. 2 vols. - complete!. Edited by Tony Hackens, Paul Naster, Maurice Colaert, Raf Van Laere, Ghislaine Moucharte, François De Callataÿ, Véronique Van Driessche. Special Publication No. 12. Texts in French & English, Vol. I, X pp. 458 pp. Vol. II, 459-896. Great index. Titled original softcover paperbacks - clean, like new, in vg condition. - 896 S. International Numismatic Commission,Brussels 1991. 70 EURO
Hackens, Tony; Moucharte, Ghislaine eds.: XIème Congrès International de Numismatique: Actes du XIe Congrès Internaional de Numismatique organisé à l'occasion du 150e anniversaire de la Société Royale de Numismatique de Belgique. Bruxelles, 8-13 septembre 1991 - Proceedings of the XIth International Numismatic Congress organized for the 150th anniversary of the Société Royale de Numismatique de Belgique. Brussels, September 8th-13th 1991. Vol. IV (out of 4 vols). Illustrated. Original broschur softcover, like new! vg clean. - iv, 449 S. Louvain-la-Neuve,Belgie/-/4 1993. 60 EURO
Hacks, Peter; Salow, Manfred: Der Mann mit dem schwärzlichen Hintern. Illustrationen von Manfred Salow. OPpbd. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. Thienemanns,Stuttgart 1983. 8 EURO
ISBN 352213690x
Haecker, Theodor: Dialog über Christentum und Kultur, mit einem Exkurs über Sprache, Humor und Satire. EA! Unter Verwendung des fragilen Originaleinbandes bibliophile Neubindung, jetzt sehr schönes sauberes und festes Exemplar als HC im Originaleinband. - 128 S. Jakob Henger,Hellerau 1930. 12 EURO
Haenchen, Ernst: Die Apostelgeschichte (Kritische-Exegetischer Kommentar über das neue Testament. Begründet von Heinrich August Wilhelm Meyer. 3. Abteilung). 13. durchgesehene und erweiterte Auflage. Mit 1 farb. Karte - Einsteckkarte des Östlichen Mittelmeerraums zur Zeit des Apostels Paulus. Gr.8vo. Dunkelroter OLnbd., Kopffarbschnitt. Sauberes gutes Exemplar. - 698 S. Vandenhoeck & Ruprecht,Göttingen/3/13/s 1961. 8 EURO
Hakel, Hermann: Die Bibel im deutschen Gedicht des 20. Jahrhunderts. Auswahl und Nachwort von Hermann Hakel. (Sammlung Klosterberg). OPpbd. Buchrücken ausgebleicht, ansonsten sauberes Exemplar - 163 S. Benno Schwabe,Basel/Stuttgart 1958 . 12 EURO
Halbey, Hans Adolf Hrsg.: Museum der Bücher. Mit 187 (86 in Farbe) Abbildungen. Kl.8°. Orig.-Karton mit farbig illustr. Titelschild. Erste Ausgabe (Die bibliophilen Taschenbücher 500).- Gutes sauberes Exemplar - 472 S. Harenberg,Dortmund/s 1986. 8 EURO
ISBN 3883795003
Hall, S. C.: The Book of British Ballads. First Edition. With illustrations. Original fine half leather binding, marbeled boards. Clean fresh book, no marks, no stains. Gilt title and ornamentation on spine, binding tight. In overall good condition. - viii, 374 S. George Routledge,London/Edition 1879. 12 EURO
Haller, Adolf: 's Hürotsäxame - Komödie in drei Akten. Umschlagzeichnung von Walter Squarise. Attraktiver illustrierter Einband (Karton), noch unaufgeschnittenes Exemplar. Vom Autor signiert. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sauber und frisch. - 144 S. H.R.Sauerländer,Aarau 1930. 18 EURO
Adolf Haller wurde am 15. Oktober 1897 in Muhen (Kt.Aargau) geboren. Nach den Schulen studierte er Philologie in Zürich, Bern und Genf. Anschliessend war Haller von 1921 bis 1960 als Lehrer an der Bezirksschule in Turgi (AG) tätig. Neben der Ausübung des Lehrerberufs begann Adolf Haller zu schreiben. Er verfasste ab 1926 zahlreiche Theaterstücke, Erzählungen, Biographien und Jugendbücher. Grossen Erfolg und weite Verbreitung war seinen Werken für die Jugend beschieden in denen er Themen aus der Schweizer Geschichte aufgriff. Eine besondere Leidenschaft hegte Haller für Leben und Werk Heinrich Pestalozzis, den er der Bevölkerung mit Werkausgaben, Biographien, Bühnenbearbeitungen und Vorträgen nahe zu bringen suchte. Adolf Haller starb am 21. September 1970 in Luzern.
Hammer, C. F.: Schwaben und Neuburg des Königreichs Bayern. Nach den besten Hilfsmitteln neu bearbeitet. (Kartenblatt unten: Nach amtlichen Quellen berichtigt und ergänzt von F. Minsinger). 2 inlets mit den Stadtplänen von Kempten und von Augsburg. Grenzkolor.Karte in 20 Segmenten,auf Leinen kaschiert, gefaltet (Leinen rückseitig fleckig, Karte nicht). Gesamt HxB 74x60cm. Geringe Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhaltenes Kartenblatt. - 1 S. 2/Coppenrath,Regensburg ca 1860. 60 EURO
Hanser, G: Post- und Eisenbahn-Reisekarte von Deutschland, Holland, Belgien und die Schweiz, Italien bis Neapel, der größte Theil von Frankreich, Ungarn,Polen etc. Mit besonderer Berücksichtigung auf Eisenbahnen und Seedampfschiffahrt (Dampfschifffahrt). Originalzeichnung von G.Hanser, kgl. bayr. Oberlieutenant. Unter Beigabe mehrerer Tabellen etc.. Grenzkolorierte Karte, ungeschnitten,lediglich gefaltet, nicht aufgezogen. Karte vorn wie verso fleckig, insgesamt aber noch gut. Gesamtgröße 64x75 cm. Vielfache Tabellen und Maßstäbe verso. In Halbleinenumschlag der Zeit mit aufgezogenem zweisprachigem Titel und Leinenschließband (dieser gebräunt und mit Gebrauchsspuren, deutlich unfrisch). Karte jedoch trotz der Fleckigkeit noch ein attraktive Exemplar. Die Erstausgabe dieser Karte war 1849 erschienen. - - S. Serz und Comp.,Nürnberg 1861. 48 EURO
Folgende Tabellen: 1. Eisenbahn-Tabelle, 2. Statistische Übersicht der 38 deutschen Bundesstaaten, 3. Erläuterungen zu den verschiedenen Entfernungsmaßen, 4. Übersicht der Meilen oder Wegemaße, 5. Fluß- Dampfschiffahrts-Tabelle, 5 Währungstabellen, 1 Tabelle "Bäder und Gesundbrunnen in Deutschland u. 6 kleine Profildarstellungen wichtiger Alpenstrassen aufmontiert.
Hanser, G.: Post- und Eisenbahn-Reisekarte von Deutschland, Holland, Belgien und die Schweiz, Italien bis Neapel, der größte Theil von Frankreich, Ungarn,Polen etc. Mit besonderer Berücksichtigung auf Eisenbahnen und Seedampfschiffahrt (Dampfschifffahrt). Originalzeichnung von G.Hanser, kgl. bayr. Oberlieutenant. Unter Beigabe mehrerer Tabellen etc.. Grenzkolorierte, auf Ln. gezogene Karte in 24 Segmenten, Gesamtgröße 64x75 cm. Vielfache Tabellen und Maßstäbe verso und auf O-Titeleinband, umfangreicher Titel auf dem originalen Pappeinband - in Halbleinenumschlag der Zeit mit aufgezogenem zweisprachigem Titel und Leinenschließband (dieser gebräunt und mit Gebrauchsspuren, deutlich unfrisch, Karte jedoch schön und sauber). Sehr seltene tatsächliche Erstausgabe EA dieser wichtigen frühen deutschen Reisekarte! - - S. Serz und Comp.,Nürnberg 1849. 180 EURO
Folgende Tabellen: 1. Eisenbahn-Tabelle, 2. Statistische Übersicht der 38 deutschen Bundesstaaten, 3. Erläuterungen zu den verschiedenen Entfernungsmaßen, 4. Übersicht der Meilen oder Wegemaße, 5. Fluß- Dampfschiffahrts-Tabelle, 5 Währungstabellen, 1 Tabelle "Bäder und Gesundbrunnen in Deutschland u. 6 kleine Profildarstellungen wichtiger Alpenstrassen aufmontiert.
Harnisch, Wolfgang: Die neutestamentliche Gleichnisforschung im Horizont von Hermeneutik und Literaturwissenschaft. (Wege der Forschung Band 575). Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 441 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1982 . 14 EURO
ISBN 3534083148
Hart, Liddell B. H.: Die Strategie einer Diktatur. Aufstieg und Fall deutscher Generale. Deutsch von Kurt Dittmar. Mit Karten. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 275 S. Verlag Amstutz,Herdeg & Co.,Zürich o.J. 8 EURO
Hartl, Eduard: Das Drama des Mittelalters. Passionsspiele II (Das Donaueschinger Passionsspiel). Mit Einleitungen u. Anmerkungen auf Grund der Handschriften hrsg. v. Eduard Hartl. Mit 1 Tafel (Deutsche Literatur. Sammlungen literarischer Kunst- und Kulturdenkmäler in Entwicklungsreihen. Reihe: Drama des Mittelalters. Bd. 4).- Unveränderter Nachdruck der Ausgabe Reclam, Leipzig 1942. Frontispiz. Blauer OLnbd., Rückentitel in geprgt. Gold. Frisches sauberes Exemplar. - 287 S. Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt 1966. 12 EURO
Hartmann, Alfred Dr: Abriß der lateinischen Schulgrammatik. Zweiter Teil. Kasus- und Satzlehre. 2. Auflage. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 80 S. 2/Lehrmittelverlag des Erziehungsdepartements,Basel 1941. 14 EURO
Harz: Der Harz. (Meyers Reisebücher). Grose Ausgabe. Mit 21 Karten (davon 1 große mehrfach gefaltet im Anhang separat) und Plänen, und 1 Rundsicht vom Brocken. Mit der großen Faltkalte in der hinteren Kartenlasche! 16. Auflage. Im Anhang 32 getrennt paginierte Seiten mit Anzeigen. Brauner OLnbd 15,5 cm, sauberes feines Exemplar. Rücken gering berieben, leuchtendes frisches Titelgold. - xii, 264 S. 1/16/Bibliographisches Institut,Leipzig und Wien 1901. 38 EURO
Der Band enthält u.a. folgende Harz-Routen: "Aus dem Bodethal nach dem Südharz", "Von Elbingerode oder Rothehütte über Schierke auf den Brocken", "Harzburg", "Goslar", "Klausthal und Zellerfeld", etc.
Haufe, Eberhard Hrsg.: Wir vergeh'n wie Rauch in starken Winden. Deutsche Gedichte des 17. Jahrhunderts. 1. Aufl. 2 Bde. (komplett) 8°. O-Leinen, mit SU - saubere Exemplare. - 559; 594 S. Rütten & Loening,Berlin 1985. 16 EURO
Mit Beiträgen von Jakob Regnart, Cornelius Becker, Joachim Lange, Andreas Hakenberger, Martin Opitz, Johann P. Titz, Georg H. Weber u.a.m.
Hauswedell, Ernst Ludwig; Kaldewey, Gunnar A. Hrsg: Ernst Hauswedell 1901-1983. Herausgegeben im Auftrage der Maximilian-Gesellschaft von Gunnar A. Kaldewey. Zahlreiche sehr persönliche Beiträge. Pag 201-249 vollständiges Verlagsverzeichnis, auch Übernahmen und Auslieferungen (van Gendt, Rathenau, Association Internationale de Bibliophilie). Hauswedell als Autor, Herausgeber, Sammler sowie als Antiquar und Auktionator mit Nachweis der Kataloge. Sekundärliteratur. Typographie Reinhold Busch. Mit Titelportrait und 54 s/w. Abbildungen. Orig.Leinen mit montiertem Signet auf Vorder- und Hinterdeckel sowie montierter Rückenbeschriftung im Orig.Schuber. Absolut sauberes frisches Exemplar! - 333 S. Maximilian-Gesellschaft,Stuttgart/A 1987. 24 EURO
isbn 3921743338
Häberlin, Paul: Philosophie als Abenteuer des Geistes. Einband leicht stockfleckig und eingeriessen, ansonsten saubere Broschur - 32 S. Schweizer Spiegel Verlag,Zürich 1930 . 8 EURO
Härd, John Evert: Mittelniederdeutsch "oder", "oft" und Verwandtes. Eine chronologische und dialektgeographische Untersuchung. (Acta Universitatis Gothoburgensis, Göteborger Germanistische Forschungen, 8). - Getitelte O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 192 S. Almquist & Wiksell,Stockholm - Göteborg 1967. 22 EURO
Healey, George Harris: Das Dublin Tagebuch des Stanislaus Joyce. Deutsch von Arno Schmidt.1.-3. Tsd.. Kopffarbschnitt. NaV.OLnbd. Sauberes Exmeplar - 205 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1964. 10 EURO
Hedaya, Yael: Die Sache mit dem Glück. Erzählung. Aus dem Hebräischen von Ruth Melcer. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 159 S. Diogenes,Zürich 2006. 6 EURO
ISBN 3257065477
Hedicke, Robert: Methodenlehre der Kunstgeschichte. Ein Handbuch für Studierende. EA. Getitelte O-Broschur, unaufgeschnittenes frisches Exemplar (kann auf Wunsch von mir sauber glatt beschnitten werden). - xvi, 301 S. Heitz,Strassburg 1924. 24 EURO
Kompendiöse Arbeit (auf Grund der Rickert'schen logischen Methodologie), welche dem Studierenden die strengwissenschaftliche Aufgabe der Kunstwissenschaft als ein 'Ideal' vor die Augen stellen will... Dargelegt werden: Die Grundbegriffe, die denkmalsgeschichtliche-, die bildkünstlerische-, die technische-, die geisteswissenschaftliche Methode, die Prinzipien und Probleme der Darstellung, praktische und geschichtliche Folgerungen, Bildungsgang, Konservator, Museumsbeamter, Kenner, Sammler, Künstler, Händler, Journalisten, Geschichte der Kunstgeschichte..." (Timmling).
Hegenbart, Rainer: Wörterbuch der Philosophie. Das unentbehrliche Nachschlagewerk über Begriffe und Persönlichkeiten der Philosophie. Über 1500 Stichwörter. (TB ht 485). TB-Broschur, sauberes ungelesenes Exemplar. - 270 S. Humboldt-Taschenbuchverlag,München 1984. 5 EURO
ISBN 9783581664854
Heidegger, Martin: Platons Lehre von der Wahrheit. Mit 1 Brief über den "Humanismus" (Sammlug Überlieferung und Auftrag. In Verbindung mit Wilhelm Szilasi hrsg v. E. Grassi. Reihe Probleme und Hinweise. Bd. 5). - 2. Auflage. O-Karton, mit SU (dieser leicht gerändert), sonst sauberes gutes Exemplar. - 119 S. Francke,Bern 1954. 14 EURO
Heidelberg: Erweiterte Generalkarte der Schwäbischen Alb. Blatt Heidelberg. Maßstab 1: 150 000. Gesamt 37,5 X 36 cm. 1 mehrfarb.Karte, in 12 Segmenten, auf Leinen kaschiert, gefaltet. Sauberes gutes Blatt. - - S. Kgl.Württ.Stat.Landesamt,Stuttgart 1907. 12 EURO
Heidelberg: Topographische Karte des Deutschen Reiches. Königreich Württemberg. Maßstab 1:150000. - Farb. Karte in Segmenten auf Leinen kaschiert,gefaltet. Blatt Heidelberg, 33x38cm. Erstes und letztes Segment zusätzlich verso mit Titel resp. Maßstab und Legenden kaschiert. Gutes Exemplar - - S. Königl.Württ.Statistischen Landesamt,Stuttgart 1907. 12 EURO
Heidenheim: Topographische Karte des Deutschen Reiches. Königreich Württemberg. Blatt Heidenheim (Übergreifend auf den Bezirk Schwaben). Maßstab 1:150.000. - Farb. Karte, in 6 Segmenten auf Leinen kaschiert,gefaltet. 28x35cm. Gutes Exemplar, aber Gebrauchsspuren. - - S. Königl.Württ.Statistischen Landesamt,Stuttgart 1908. 12 EURO
Heilbronn: Erweiterte Generalkarte der Schwäbischen Alb: Blatt Heilbronn. Maßstab 1:150.000. - Fluss und Brg-Kolorierte s/w. Karte in 6 Segmenten auf Leinen kaschiert, gefaltet. 28x33cm. Erstes Segment zusätzlich verso mit Maßstab und Legenden kaschiert. Geringe Gebrauchsspuren. - - S. Königl.Württ.Statistischen Landesamt,Stuttgart 1903. 10 EURO
Heim, J: Sammlung von Volksgesängen für den Männerchor. Herausgegeben von der Musik-Kommission der zürcherischen Schulsynode unter Redaktion von J. Heim. 32. Auflage. Durchgehend Liedertexte mit Noten. Einfacher HLnbd., sauberes Exemplar ohne Markierungen. - 454 S. Ad.Holzmann,Zürich/Zürich 1875. 18 EURO
Heine, Bernd: Die Verbreitung und Gliederung der Togorestsprachen. Mit 22 Karten. (Kölner Beiträge zur Afrikanistik Band 1). Seiten nicht ganz aufgeschnitten. Saubere Broschur - 312 S. 1/Dietrich Reimer,Berlin 1968. 24 EURO
Heinemann, Erich: Eine Gesellschaft für Karl May. 25 Jahre literarische Forschung 1969-1994. Mit einem Geleitwort von Claus Roxin. Mit einigen Abb. im Text u. auf Tafeln. O-Paperback, sauberes frisches Exemplar. - 271 S. Hansa Verlag,Husum 1994. 8 EURO
isbn 39204210663 - " es handelt sich nicht um eine offizielle oder auch nur offiziöse Darstellung der Geschichte unserer Gesellschaft. Vielmehr ist das Buch ganz das Werk Erich Heinemanns: Die Schilderung beruht auf seinen Erlebnissen, auf seinem Material und auf seiner Sicht der handelnden Personen und des Werdens und Wachsens der KMG." (Geleitwort).
Heismann, Alma: Sonette einer Liebenden. Mit einem Geleitwort von Wilhelm Lehmann. Veröffentlichungen der deutschen Akademie für Sprache und Dichtung Darmstadt. 11. Veröffentlichung. Saubere Broschur - 75 S. 11/Lambert Schneider,Heidelberg,Darmstadt 1957. 12 EURO
Herbst, Ferdinand: Christenlehre in Beispielen. Nach Ordnung des Katechismus mit Anführung der einschlägigen biblischen Beispiele und Sprüche. Ein Handbuch für Prediger, Katecheten, und Religionslehrer. Zugleich ein christliches Haus- und Familienbuch. 2 Teile in 1 Band - 1.Teil: Glaube, Hoffnung, Liebe. 2.Teil: Von der christlichen Gerechtigkeit, den heiligen Akramenten und den letzten Dingen. In einem Band gebunden (komplett). EA Erste Auflage. Marmor. Halblederband der Zeit (Rückenleder unten seitlich links über einige cm aufgeplatzt), Kanten leicht berieben, Rückentitel verblasst, zusätzl. Rücken oben Biblioth.-Schildchen. Innenteil sauber ohne Stempel oder Markierungen, erste Seiten etwas braunfleckig, sonst sauber, schöner Druck, fester Einband. Marmor. Vollschnitt. - XII, 372; VIII, 258 S. Joseph Manz,Regensburg 1844. 34 EURO
Dr. Ferdinand Ignaz Herbst" (1798 - 1863) - Pfarrer. Er gründete die Vinzenzkonferenz Mariahilf am 29. September 1850 "dank der kraftvollen Initiative des um die Armen schon seit seiner Seelsorgszeit in der Vorstadt Giesing zärtlich bemühten Pfarrers Dr. Ferdinand Ignaz Herbst" .
Herbst, Ferdinand: Christenlehre in Beispielen. Nach Ordnung des Katechismus mit Anführung der einschlägigen biblischen Beispiele und Sprüche. Ein Handbuch für Prediger, Katecheten, und Religionslehrer. Zugleich ein christliches Haus- und Familienbuch. 2 Teile in 1 Band - 1.Teil: Glaube, Hoffnung, Liebe. 2.Teil: Von der christlichen Gerechtigkeit, den heiligen Akramenten und den letzten Dingen. In einem Band gebunden (komplett). EA Erste Auflage. Marmor. Halblederband der Zeit (Rückenleder berieben und verblichen, alles intakt), Rückentitel verblasst. Innenteil sauber ohne Stempel oder Markierungen, durchgehend sauber, schöner Druck, fester Einband. . - XII, 372; VIII, 258 S. Joseph Manz,Regensburg 1844. 26 EURO
Dr. Ferdinand Ignaz Herbst" (1798 - 1863) - Pfarrer. Er gründete die Vinzenzkonferenz Mariahilf am 29. September 1850 "dank der kraftvollen Initiative des um die Armen schon seit seiner Seelsorgszeit in der Vorstadt Giesing zärtlich bemühten Pfarrers Dr. Ferdinand Ignaz Herbst" .
Hering, Elisabeth: Irrgarten des Lebens. Kulturgeschichtlicher Roman. Mit Bildern und Zeichnungen. OLnbd mit Titelvignette und OSU. Sauberes Exemplar - 180 S. Prisma und Zenner und Gürchott,Leipzig 1985. 5 EURO
Hermann, Ursula: Knaurs Herkunftswörterbuch. Etymologie und Geschichte von 10000 interessanten Wörtern. OPpbd. Sauberes Exemplar - 520 S. Lexikographisches Institut,München 1982. 14 EURO
Hermann, Ursula et al: Knaur - Das deutsche Wörterbuch. Erarbeitet von Ursula Hermann, unter Mitarbeit. von Horst Leisering und Heinz Hellerer. OPpbd, neuwertig. - 1120 S. -/Lexikographisches Institut,München 1985. 36 EURO
Herrmann, August; Fehner, Paul: Wörterbuch der deutschen und französischen Rechts- und Verwaltungssprache - nebst drei Anhängen - deutsch/französisch - französisch / deutsch --- Dictionnaire juridique et administratif français-allemand allemand-français, suivi de trois appendices. OLnbd, Rückentitelschild mit etwas Abrieb, sonst sauberes gutes Exemplar (Papier etwas gebräunt). - x, 648 S. -/Maison d'Edition,Strasbourg Paris 1920. 48 EURO
Hertz, Anselm, Korff, Wilhelm, Rendtorff, Trutz und Ringeling, Hermann Hrsg.: Handbuch der christlichen Ethik. 3 Bände (komplett). Aktualisierte Neuausgabe. Band I: Bestandsaufnahme und Grundlagenfragen. Band II: Problemfelder ethischen Handelns. Band III: Wege ethischer Praxis heute. O-Paperbacks, im getitelten O-Schuber - verlagsfrische, ungelesene Exemplare. - 532, 539, 636 S. Herder,Freiburg,Basel,Wien 1993. 54 EURO
isbn 3451228262
Hertz, Chief Rabbi Joseph H.: Affirmations of Judaism : Selected Works From the Writings of Chief Rabbi Joseph H. Hertz on the Occasion of the Centenary of His Birth. First printing of this edition. Frontispiz. Blue HC in fine clean fresh condition, no marks. No DJ. - 338 S. The Soncino Press,Jerusalem,London New York/Edition/25 1975. 6 EURO
Joseph Herman Hertz, CH (25 September 1872-14 January 1946), was the Chief Rabbi of the British Empire. Hertz edited notable commentaries on the Torah (1929-36, one volume edition 1937) and the Jewish Prayer Book or Siddur (1946). He also contributed to the Jewish Encyclopedia and the Encyclopædia Britannica.
Hertz, Wilhelm: Gesammelte Dichtungen. Mit einem Porträt. 2. Aufl. 8° Sehr feine goldgeprgt. Jugendstil OLnbd (Hardcover), auch attrakt. Rückengold. Sauberes gutes Exemplar. - 467 S. Cotta'sche Buchhandlung,Stuttgart u Berlin/2/Stuttgart/7/München 1904. 14 EURO
Wilhelm Ritter von Hertz (* 24. September 1835 in Stuttgart; 7. Januar 1902 in München) war ein deutscher Dichter und Germanist. Wilhelm Hertz war insbesondere im 19. Jahrhundert populär und ist aufgrund des weitreichenden Verlusts vieler seiner Werke heute weitgehend in Vergessenheit geraten, jedoch werden zahlreiche der verschollenen Werke derzeit neu aufgelegt, rekonstruiert und wiederentdeckt.
Herzog, Xaver: Des Hinterländers seine Reise an den eidgenössischen Schiesset und andere Geschichten vom alten Balbeler. Herausgegeben von Walter Haas, mit Illustrationen von Paul Nussbaumer. (Luzerner Poeten; Bd. 5). Illustr. O-Klappen Broschur, sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 192 S. Comenius,Hitzkirch 1983. 16 EURO
isbn 390528605x - Herzog, Xaver - geboren 25.1.1810 Beromünster,gestorben 22.12.1883 Beromünster, kath., von Beromünster. Sohn des Adam, Hufschmieds. Studien im Kloster St. Urban, Freiburg, Luzern und Tübingen. 1832 Mitbegründer der Studentenverbindung Helvetia, in Tübingen Hinwendung zu einem strengen Katholizismus, 1836 Priesterweihe. Kaplan in Beromünster, 1841-83 Pfarrer in Ballwil, betrieb 1847-49 den Neubau der Pfarrkirche (einer der ersten historisierenden Kirchen der Schweiz), 1883 Chorherr in Beromünster. Verehrer Josef Leus, verteidigte als Publizist in seiner Zeitschrift "Der kath. Luzernerbieter" (1853-71) den Sonderbund auch nach dessen Niederlage. Biograf ("Geistlicher Ehrentempel [...]" 1861-68) und Erzähler. Seine "Novellen" interessieren noch aufgrund ihrer spontanen Sprache. Als "der alte Balbeler" lebte er in der Erinnerung weiter.
Hess, Elisabeth: Die Naturbetrachtung im Prosawerk von D. H. Lawrence. Diss. Bern. (Schweizer Anglistische Arbeiten - Swiss Studies in English. Band 44). EA. - Buchhandelsausgabe der DissertationGetitelteO-Broschur (Einband mit Gebrauchsuren), Innenteil sauber und gut. - 116 S. Franke,bern/h/Bern/s 1957. 14 EURO
Hesse, Herman: Gertrud. Roman. 17. Auflage. Kl Namen in alter Schrift, sonst sauber und sehr schön erhalten. Illustr. OLn, Kopffarbschnitt. - 301 S. Albert Langen,München 1910. 4 EURO
Gertrud ist ein Roman von Hermann Hesse, erschienen 1910. Nach seiner Rückkehr ins bürgerliche Leben verfasste er vor allem Erzählungen und Gedichte, als nächsten Roman Gertrud". Von 1910 zeigte Hesse allerdings in einer Schaffenskrise - er hatte schwer mit diesem Werk zu kämpfen, in späteren Jahren hat er es als misslungen betrachtet. Auch in seiner Ehe vermehrten sich nun die Dissonanzen, und um Abstand zu gewinnen, brach Hesse mit Hans Sturzenegger 1911 zu einer großen Reise nach Ceylon und Indonesien auf. Die erhoffte spirituell-religiöse Inspiration fand er dort nicht, dennoch beeinflusste die Reise sein weiteres literarisches Werk stark und schlug sich 1913 zunächst in der Veröffentlichung Aus Indien" nieder. Nach Hesses Rückkehr aus Asien zog die Familie 1912 nach Bern um, doch auch dieser Ortswechsel konnte die Eheprobleme nicht lösen, wie Hesse 1914 in seinem Roman Roßhalde" schilderte.
Hesse, Herman: Die Märchen. (suhrkamp tb 291). 7. Auflage, 106.-130 Tsd.. Sauberes TB - 272 S. 7/Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1979. 6 EURO
ISBN 3518367919
Hesse, Hermann: Politik des Gewissens. Die politischen Schriften, in 2 Bänden (komplett). Vorwort von Robert Jungk. Herausgegeben von Volker Michels. Band 1: 1914 - 1932, Band 2: 1932 - 1962. - Blaue O-Leinenbände (Hardcover). Kl Mängelst. Buchblock untren, sonst sauber und frisch (ohne SU). - v, 955 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1977. 14 EURO
ISBN 3518031937 - - Wenn auch die Ursachen der weltweiten Wirkung von Hesses fiktiven Schriften, seinen Romanen, Erzählungen, Märchen und Gedichten,lieute manchem noch schwer begreiflich vorkommen mögen, die noch kaum bekannten essayistischen und vor allem seine politischen Schriften lassen keinen Zweifel mehr an den Gründen und an der Berechtigung dieses in der neueren Literaturgeschichte einzigartigen Phänomens. Hesses politische Schriften liefern das exakte Spiegelbild zu seinen Dichtungen, wie unpolitisch sich diese auf den ersten Blick auch geben mögen. Betroffen und vorausblickend wie wenige seiner Kollegen hat Hesse das Zeitgeschehen verfolgt und es verstanden, allen protektionistischen Versuchungen der Parteien und Interessengruppen zum Trotz, sich die Unabhängigkeit des selbständigen Urteils zu bewahren. Mehrere Voraussetzungen mußten hierbei zusammentreffen und sich gegenseitig ergänzen: Hesses übernationale Herkunft, der alles patriotisch Nationalistische begrenzt vorkommen mußte, sein früher, ungewöhnlich energischer Drang nach Selbstbestimmung: "Wessen Persönlichkeit sich schwer und kämpfend von seinen Herkünften losgelöst hat, der neigt nicht dazu, seine teuer erkaufte Freiheit und Verantwortlichkeit an irgendein Schema und Programm, eine Schule, eine Richtung und Clique herzugeben." Hinzu kamen die politischen Erfahrungen während des Ersten Weltkriegs, wo Hesse mit kaum bekanntem publizistischem Engagement sich politisch exponierte und in freiwilliger Emigration Erfahrungen sammelte, die er nicht- wie die meisten seiner prominenten Zeitgenossen erat 20 Jahre später nachzuholen brauchte.
Hildenbrand, J.: Geognostische Karte von Württemberg: Nr.11: Hall, Blatt XXX (Schichte IV,No.6). - Geognostisch aufgenommen unter Kontrolle von Prof. Dr.von Quenstedt, von J. Hildenbrand. Redigiert von Bergrath Dr. Baur. Farbendruck von G. Hopphan, Stuttgart. Hrsg. im Maßstab 1:50000 von dem Königl. statistisch topogr. Bureau, Stuttgart. - Farbige Lithographie, Format: ca. 56x50cm. Auf Leinen aufgezogen in 16 Segmenten, gefaltet. Wundervoll frische Farben - Zustand sehr gut. - - S. -/16/g/Königl.Württ.Statistischen Bureau,Stuttgart/Stuttgart 1879. 48 EURO
Hiltbrunner, Hermann: Flucht aus der Tiefe. Ein Bergzyklus. Erstausgabe Wilpert/Gühring 42 (1.Aufl). Auflagfe 3000 Exemplare (Verszyklus, schöner Druck in 14 Punkt Rotunda der Johannes-Presse). OPbd.Gr.-8° - Vom Autor mit Widmung mit schöner Handschrift signiert, datiert 1954 - feines frisches Exemplar. - 101 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1954. 22 EURO
Hiltbrunner, Hermann, geboren 24.11.1893 Biel-Benken,gestorben 11.5.1961 Uerikon (Gem. Stäfa), ref., von Wyssachen. Sohn des Rudolf, Lehrers, und der Maria Louise geb. Haller. ? 1929 Berta Schaufelberger. 1913 bern. Primar-, 1917 bern. Sekundarlehrerpatent mathemat.-naturwissenschaftl. Richtung. Ab 1913 Tätigkeit als Lehrer. 1918 Stud. der Germanistik in Zürich, ab 1920 freier Schriftsteller. Aufenthalte u.a. in Deutschland, Frankreich und Nordafrika, 1922 in Norwegen (u.a. als Deutschlehrer). 1924 längere Zeit auf Spitzbergen. Begegnungen mit Knut Hamsun. H. übersetzte dessen Gedichte ("Das ewige Brausen" 1927) und mit Hilfe von Hamsuns Ehefrau dessen Roman "Das letzte Kapitel" (1928) vom Norwegischen ins Deutsche. Er veröffentlichte von den 1920er Jahren an rund 25 Gedichtsammlungen, die z.T. auch vertont wurden (so von Albert Moeschinger). Inhaltlich überwiegen neben religiösen Themen Natur- und Landschaftsmotive. Dies gilt auch für H.s Skizzen, Betrachtungen, Feuilletons und (Radio-)Vorträge. 1958 publizierte er seine Tagebücher "Alles Gelingen ist Gnade". 1941 Literaturpreis der Stadt Zürich.
Hiltbrunner, Hermann: Heiliger Rausch. EA. O-Karton mit schwarzem Umschlag, roter Titeldruck, schönes Exemplar, keine Markierungen. - 77 S. Emil Oprecht,Zürich 1939. 14 EURO
Erschienen im berühmten Züricher Exil-Verlag Emil Oprechts. Hiltbrunner, Hermann, geboren 24.11.1893 Biel-Benken,gestorben 11.5.1961 Uerikon (Gem. Stäfa), ref., von Wyssachen. Sohn des Rudolf, Lehrers, und der Maria Louise geb. Haller. ? 1929 Berta Schaufelberger. 1913 bern. Primar-, 1917 bern. Sekundarlehrerpatent mathemat.-naturwissenschaftl. Richtung. Ab 1913 Tätigkeit als Lehrer. 1918 Stud. der Germanistik in Zürich, ab 1920 freier Schriftsteller. Aufenthalte u.a. in Deutschland, Frankreich und Nordafrika, 1922 in Norwegen (u.a. als Deutschlehrer). 1924 längere Zeit auf Spitzbergen. Begegnungen mit Knut Hamsun. H. übersetzte dessen Gedichte ("Das ewige Brausen" 1927) und mit Hilfe von Hamsuns Ehefrau dessen Roman "Das letzte Kapitel" (1928) vom Norwegischen ins Deutsche. Er veröffentlichte von den 1920er Jahren an rund 25 Gedichtsammlungen, die z.T. auch vertont wurden (so von Albert Moeschinger). Inhaltlich überwiegen neben religiösen Themen Natur- und Landschaftsmotive. Dies gilt auch für H.s Skizzen, Betrachtungen, Feuilletons und (Radio-)Vorträge. 1958 publizierte er seine Tagebücher "Alles Gelingen ist Gnade". 1941 Literaturpreis der Stadt Zürich.
Hirscher, Johann Baptist v.: Betrachtungen über die sonntäglichen Evangelien des Kirchenjahrs. 1. Band (von 2 Bänden): Die Evangelien von Advent bis Ostern enthaltend. 3. Aufl. Einfacher Ppbd der Zeit (Hardcover), Ex-Biblioth.exmplar. 1x gestempelt, etwas braunfleckig. Guter Druck, nicht verblasst. Roter Vollfarbschnitt. - xvi, 700 S. H.Laupp'sche Buchhandlung,Tübingen 1841. 8 EURO
Johann Baptist von Hirscher (* 20. Januar 1788 in Alt-Ergarten, Bodnegg; 4. September 1865 in Freiburg im Breisgau) war ein deutscher römisch-katholischer Moraltheologe und Pastoraltheologe. Der reformorientierte und zugleich konservative Hirscher ist ein Hauptvertreter der katholischen Tübinger Schule und gilt als Begründer der Katechetik als wissenschaftlicher Disziplin. Im Mittelpunkt seiner Katechetik steht die Reich-Gottes-Idee. Hirscher gehörte zur Gründergeneration der Tübinger Katholisch-theologischen Fakultät u. hatte seit 1817 den Lehrstuhl für Moral- u. Pastoraltheologie inne. 1837 übernahm er in Freiburg die Professur für Moraltheologie und Allgemeine Religionswissenschaft. Die Kinderarbeit und andere Auswüchse der industriellen Revolution verurteilte Hirscher scharf in seiner Schrift Die socialen Zustände der Gegenwart und die Kirche von 1849. Die Probleme von Waisen und verwahrlosten Kindern beschrieb er in seiner Streitschrift Die Sorge für sittlich verwahrloste Kinder. Er forderte eine straffe Organisation der "Rettungsarbeit" für diese Kinder unter Leitung der Bischöfe. Vom Freiburger Erzbischof Hermann von Vicari erhielt er daraufhin den Auftrag, "Erziehungshäuser" zu gründen (etwa das Kinder- und Jugendheim St. Kilian in Walldürn). Hirscher warb für diesen Zweck viele Spenden ein und stiftete auch selbst großzügig; dafür veräußerte er auch Teile seiner über die Jahre zusammengetragenen bemerkenswerten Kunstsammlung (Wikipedia).
Hirscher, Johann Baptist v.: Die christliche Moral als Lehre von der Verwirklichung des göttlichen Reiches in der Menschheit. Zweiter Band (apart von insgesamt 3 Bänden). - Vierte, verbesserte und mehrfach umgearbeitete Auflage. Marmor. Halblederband der Zeit mit mäßigen Gebrauchsspuren, jedoch fest, nichts gelockert. R-Titel geprgt. Gold. Eingangs mehrfach matt gestempelt, Papier leicht fleckig/gebräunt, aber sonst ohne Markierungen, schöner Druck. - xiv, 537 S. H.Laupp'sche Buchhandlung,Tübingen 1845. 16 EURO
Johann Baptist von Hirscher (* 20. Januar 1788 in Alt-Ergarten, Bodnegg; 4. September 1865 in Freiburg im Breisgau) war ein deutscher römisch-katholischer Moraltheologe und Pastoraltheologe. Der reformorientierte und zugleich konservative Hirscher ist ein Hauptvertreter der katholischen Tübinger Schule und gilt als Begründer der Katechetik als wissenschaftlicher Disziplin. Im Mittelpunkt seiner Katechetik steht die Reich-Gottes-Idee. Hirscher gehörte zur Gründergeneration der Tübinger Katholisch-theologischen Fakultät u. hatte seit 1817 den Lehrstuhl für Moral- u. Pastoraltheologie inne. 1837 übernahm er in Freiburg die Professur für Moraltheologie und Allgemeine Religionswissenschaft. Die Kinderarbeit und andere Auswüchse der industriellen Revolution verurteilte Hirscher scharf in seiner Schrift Die socialen Zustände der Gegenwart und die Kirche von 1849. Die Probleme von Waisen und verwahrlosten Kindern beschrieb er in seiner Streitschrift Die Sorge für sittlich verwahrloste Kinder. Er forderte eine straffe Organisation der "Rettungsarbeit" für diese Kinder unter Leitung der Bischöfe. Vom Freiburger Erzbischof Hermann von Vicari erhielt er daraufhin den Auftrag, "Erziehungshäuser" zu gründen (etwa das Kinder- und Jugendheim St. Kilian in Walldürn). Hirscher warb für diesen Zweck viele Spenden ein und stiftete auch selbst großzügig; dafür veräußerte er auch Teile seiner über die Jahre zusammengetragenen bemerkenswerten Kunstsammlung (Wikipedia).
Hirt, Hermann: Etymologie der neuhochdeutschen Sprache. Darstellung des deutschen Wortschatzes in seiner geschichtlichen Entwicklung (Handbuch des deutschen Unterrichts an höheren Schulen. Bd.4, 2.Teil). Karminroter Orig.-Leinenband mit Titelvergoldung, Farbvollschnitt. Sehr gutes, sauberes Exemplar, perfekt erhalten.. - xv, 404 S. C.H.Beck,München 1909. 12 EURO
Historischen Seminar der Universität, Bern: Instrumenta Pacis Westphalicae. Die Westfälischen Friedensverträge 1648. Vollständiger lateinischer Text mit Übersetzung der wichtigeren Teile und Regesten. (Quellen zur neueren Geschichte ; Heft 12/13). O-Karton, sauberes frisches Exemplar.. - 167 S. Herbert Lang,Bern/Bern/s 1949. 14 EURO
Hochgatterer, Paulus: Über Raben. Roman. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 235 S. Deuticke,Wien,Frankfurt/M. 2002 . 10 EURO
ISBN 3216306291
Hofer, Fridolin: Mit leuchtendem Land versponnen. Gedichte. Auswahl und Nachwort von Walter Haas, mit Illustrationen von Paul Nussbaumer. (Luzerner Poeten; Bd. 6). Illustr. O-Klappen Broschur, sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 118 S. Comenius,Hitzkirch 1983. 18 EURO
isbn 3905286068 - Fridolin Hofer wurde am 21. Oktober 1861 Fridolin Hofer als elftes von 18 Kindern in Meggen als Sohn des gelernten Schneiders und Uhrenmachers Joseph Franz Hofer von Meggen und der Barbara Hofer-Schnider von Schüpfheim geboren. Er besuchte die Primarschule und das 1. Semester der Sekundarschule, bevor er als 13-jähriger in einer mechanischen Werkstätte zu arbeiten begann. 1877 - 1881 besuchte er das Lehrerseminar Hitzkirch, wo sein literarisches Talent von Seminardirektor Kunz gefördert wurde. Von einem einzigen Gedicht abgesehen, sind alle in deutscher Hochsprache geschrieben und nehmen Mass an Goethe, Eichendorff und Novalis. Die meisten sind gereimt und rhythmisch dem Inhalt angepasst. Erinnerungen an die Jahre in der Toscana geben Hofer bisweilen Stoff zu seinem dichterischen Schaffen, immer aber ist ihm die engere Heimat gegenwärtig. Mit Meggen verbinden ihn die Tage seiner Kindheit, aus Distanz wohl etwas verklärt. Das Seetal und insbesondere die bäuerliche Welt sind für Jahrzehnte die Mitte seines Daseins. Und so braucht er als Dichter nicht erst nach weltfernen Ideologien der Traumwelten zu suchen. Vielmehr geben der schlichte bäuerliche Alltag und Begegnungen mit der Natur Hofers Sein und Tun tieferen Sinn. Die Folge der Jahreszeiten etwa mögen seine Gemütslage bestimmen, die Glut der Sommertage, der nebelverhangene Novemberregen, vor allem aber das Frühlingserwachen, wie er es im einzigen Mundartgedicht zum Ausdruck bringt (Frühling in der Schwand). Solch kindhaft unbeschwerte Lebensfreude ist in Hofers Schaffen eher selten. Sein Naturell wird eigentlich getragen von scheuem Staunen, von Dankbarkeit für die Wunder der Schöpfung, ja, von unverbildeter Frömmigkeit. Pflügen, Sähen und Ernten mögen für viele zum ewigen Sichabmühen werden, ihm sind sie frommes Tun. In der ländlichen Welt seiner engeren Heimat, der wohlgestalt harmonischen, begegnet er der Schönheit des Zeitlosen und in der Weitergabe solcher sinnstiftender Erfahrungen sieht Hofer seinen dichterischen Auftrag.
Hofer, Walther: Geschichte zwischen Philosophie und Politik.Studien zur Problematik des modernen Geschichtsdenkens (Bd. 6 der Philosoph. Forschungen Neue Folge, hrsg. vonKarl Jaspers). Gr 8°. Blauer OLnbd (Hardcover (ohne SU), sauberes frisches Exemplar, hübsch getitelt in Goldprägung. - 186 S. Verlag Recht und Gesellschaft,Basel/-/6 1956. 12 EURO
Hofmannswaldau, Christian Hofmann von: Gedichte. 1. Aufl. - Ausgewählt u. hrsg. v. Johannes Hübner. Roter OLnbd, sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 85 S. Karl H.Henssel Verlag,Berlin 1962. 18 EURO
Christian Hoffmann von Hoffmannswaldau, auch: Hofmann von Hofmannswaldau[1], (* getauft[2] 25. Dezember 1616 in Breslau; 18. April 1679 ebenda) war ein schlesischer Lyriker und Epigrammatiker, Bürgermeister der Stadt Breslau, Landeshauptmann des Fürstentums Breslau und Direktor des Burglehns Namslau. Er gilt als der führende Vertreter der Zweiten Schlesischen (Dichter)schule und als Begründer des galanten Stils" in der deutschsprachigen Poesie.
Hofmänner, Ernst: Bis zfriide. Verse in Werdenberger Mundart und Schrifspache. EA. O-Klappenbroschur, sauberes frisches Exemplar. - 93 S. Strom Verlag,Zürich 1972. 14 EURO
Hofmänner, Ernst, geboren 25.5.1916 Buchs (SG), gestorben 6.11.2005 Sevelen, ref., von Buchs und Sevelen. Sohn des Georg, Briefträgers und Landwirts. ? 1942 Katharina Schlegel, Tochter des Leonhard, Zimmermanns. Nach Schulen in Buchs und Trey Landwirt im väterl. Betrieb in Buchs. Später Kauf eines eigenen Hofs in Sevelen. Ab 1972 journalistisch tätig, Lokalredaktor der Zeitung "Werdenberger & Obertoggenburger", ab 1976 selbstständig. H. veröffentlichte Reiseberichte ("Die ganze Welt ist wie ein Buch" 1979), Tagebuchaufzeichnungen ("Vom Spitalbett aus betrachtet" 1979, "Briefe aus dem Krankenhaus" 1996) und in Werdenberger Mundart Gedichte ("Bis zfriide" 1972, "S Johr dur" 1975, "Nimm dr e chli Zit" 1984) und Erzählungen ("Vu allergattiga Lüt" 1996). Ausserdem war er als Chronist einheim. Vereine tätig.
Hohler, Franz: Die dritte Kolonne. Ein Theaterstück für zwei Frauen und eine Gegensprechanlage. 1. Auflage. Ausgabe kartoniert; flexibler Einband, mit Schutzumschlag aus festem Karton 13 x 25,5 cm . Mit zahlreichen Schwarzweissfotos von der Uraufführung vom 15. Oktober 1979 in der Badener "Claque". Mit rotem origial Titelettiket (Eintrittskarte), original vorn aufgeklebt. Umfangreich vom Autor mit Widmunbg kunnstvoll signiert, datiert 1991. Perfektes Exemplar. - 131 S. Schweizerische Stiftung PRO MENTE SANA,Weinfelden/1/13/15 1984. 36 EURO
Franz Hohler (* 1. März 1943 in Biel, Schweiz) ist ein Schweizer Schriftsteller, Kabarettist und Liedermacher. Charakteristisch für Hohlers Werk ist der Wechsel zwischen politischem Engagement und reiner Fabulierlust. Oft geht er auch von feinen Alltagsbeobachtungen aus, die unversehens ins Absurde kippen. Zu seinen wohl bekanntesten Werken gehören der Sketch Es bärndütsches Gschichtli (1967), das Lied Es si alli so nätt (1979) und der Erzählband Die Rückeroberung (1982). Hohler begleitet sich bei seinen Auftritten oft selbst auf dem Cello (Celloballaden). Wikipedia
Holtzmann, Robert: Französische Verfassungsgeschichte von der Mitte des neunten Jahrhunderts bis zur Revolution.(Handbuch der mittelalterl. u. neueren Gesch., Abt.3: Verfassung, Recht, Wirtschaft). Mit Inhalt, Vorwort, Einleitung u. ausführl. Register. O-Broschur, Rücken leicht gebräunt und mit geringen Lagerspuren am unteren Rückenende, sonst sauber und gut, keine Markierungen. - xi, 543 S. R.Oldenbourg,München und Berlin/s/- 1910. 18 EURO
Holzmann, A.: Neues vollständiges Deutsches Taschen-Wörterbuch. Nach den besten deutschen Schriftstellern, vorzüglich nach Adelung, Campe und Grimm. Zweite verbesserte Auflage. Dreispaltiger Text. Feines gestochenes Ex Libris auf Innendeckel vorn. 15x13cm, Halblederband der Ueit, deutlich berieben, aber inbtakt, Bindung fest. Minimalst braunfleckig, durchgehend gutes Papier und feiner Druck, insgesamt gesamter Inneteil gut, lediglich Einband mit deutlichen Alterungsspuren. - 690 S. Jenisch und Stage'sche Buchhandlung,Augsburg 1842. 60 EURO
Homer: Homers Odyssee. Übertragen von Rudolf Alexander Schröder (Büchergilde Klassiker-Ausgaben). 8°, OLn. mit Rückenschild und Deckelvergoldung, gutes Exemplar (kl Namenseintag vorn, sonst sauber und frisch). - 341 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt 1960. 5 EURO
ASIN: B002DYE6D8
Homer: Iliade e Odissea Poemi Epici dell'Antica Grecia. 2 vols (complkete). Raccontata da Daniela e Gianni Padoan ; apparati di ricerca di Giorgio P. Panini ; illustrazioni a colori di Sergio. Color. illustr HC, in perfect clean fresh condition. 2 vols. in fine slipcase. - 96; 96 S. Mondadori,Milano/2/P/A 2000. 16 EURO
isbn 8804415185
Horatius Flaccus, Quintus: Opera Omnia. Edidit Bernhard Wyss. (Editiones Helveticae, Series Latina 2). OLnbd, sauberes frisches Exemplar. - 324 S. Huber & Co,Frauenfeld/2/27/14/-/i 1964. 12 EURO
Horaz * 8. Dezember 65 v. Chr. in Venusia; 27. November 8 v. Chr.), eigentlich Quintus Horatius Flaccus, ist neben Vergil einer der bedeutendsten römischen Dichter der Augusteischen Zeit", das heißt der Zeit zwischen 43 v. Chr. und 14 n. Chr., also vom Tod Ciceros bis zum Tod des Augustus. Die künstlerische Entwicklung des Horaz kann in drei Stufen unterteilt werden: Das temperamentvolle und angriffslustige Frühwerk, mit den Satiren und Epoden (42-30 v. Chr.) - Die klassische Reife, mit den Oden I-III und den Episteln I (31-20 v. Chr.) - Die Abgeklärtheit des späten Werkes, mit dem Carmen saeculare, den Oden IV und den Episteln II (18-13 v. Chr.). Horaz wurde bald Schulautor, erhielt aber nicht die Breitenwirkung wie Vergil oder Ovid. Dennoch war Horaz besonders für den Gelehrtenkreis um Karl den Großen und später für die Humanisten von Bedeutung. Von größter Bedeutung war Horaz aber für die französischen Klassiker des 16. und 17. Jahrhunderts. Insbesondere versuchten Dichter und Kritiker wie Boileau oder Opitz, aus dem Brief De arte poetica eine programmatische Poetik zu (re)konstruieren, wie sie in dieser Systematik von Horaz kaum beabsichtigt war. (Wikipedia)
Horaz: Satiren und Briefe. Sermones et epistulas. Lateinisch und deutsch. Eingeleitet und übersetzt von Rudolf Helm. Erste Ausgabe. (Bibliothek der alten Welt. Römische Reihe). Kl.-8° goldgeprägter Olwd, mit SU. Schönes sauberes Exemplar - xxii, 425 S. Artemis,Zürich 1962. 14 EURO
Horgan, Maurya P.: Pesharim: Qumran Interpretations of Biblical Books (The Catholic Biblical Quarterly, Monograph Series, No. 8). Including Appendix, Bibliography, and Index. The original Paperback bound as Hardcover, original wrap pasted on front HC. In clean fine condition, no marks, no signs of usage. - 308 S. Catholic Biblical Association of America,Washington 1979. 60 EURO
isbn 0915170078
Höffding, Harald: Rousseau und seine Philosophie. 3. durchgesehene Auflage (Frommanns Klassiker der Philosophie 4). Bordeauxroter OLnbd, Rückentitel in Gold, sauberes Exemplar, Rückentitel etwas berieben. - 152 S. Fr.Frommanns Verlag (E.Hauff),Stuttgart 1910. 12 EURO
Jean-Jacques Rousseau (* 28. Juni 1712 in Genf, 2. Juli 1778 in Ermenonville bei Paris) war ein französisch-schweizerischer Schriftsteller, Moralphilosoph, Pädagoge, Komponist sowie Gesellschafts-, Musik- und Staatstheoretiker. Zusammen mit seinem Antipoden Voltaire gehört er zu den einflussreichsten Autoren der europäischen Neuzeit. Er kritisierte die Zivilisation, vertrat die Lehre von der Freiheit und Gleichheit der Menschen, »Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit«, beeinflusste maßgeblich die Französische Revolution. Er begründete die moderne Autobiographie und erneuerte die Kindererziehung sowie die Auffassung vom modernen Staat. Rousseau überwarf sich im Laufe der Zeit mit allen Freunden, mit Denis Diderot und auch mit seiner Gönnerin Madame d´Epinay. Mit der Arbeiterin Thérèse Levasseur lebte er ab 1745 zusammen, sie heirateten jedoch erst 1768.
Höpfner, D. Ludwig Julius Friedrich: Theoretisch practischer Commentar über die Heineccischen Institutionen nach deren neuesten Ausgabe von D. Ludwig Julius Friedrich Höpfer. Sechste verbesserte und sehr vermehrte Auflage. Frontispiz mit Bildnis des Verfassers (vorgebunden zusätzlich Titelblatt der fünften Auflage von 1795). Die ersten 200 Seiten mit randständigem (oben ca 2cm, durch Mäuse?) Papierverlust, ohne Textverlust, nur vom randst. weissen Papier.- Bibliophile sehr attraktive Neubindung im Stil der Zeit als Hardcover (Pariser Farbmarmor), Rückentitel, attraktives Exemplar. Keine Braunfleckigkeit. Größe 18x22cm. Zahlreiche Tabellen als Faltblätter im Anhang (Tabellen (I-LXXIV über die Heineccischen Institutionen nach deren neuesten Ausgabe. Sauber und frisch, daher bis auf den vorderen randständ. Mäuseabfraß ein sehr ttarktives schönes Exemplar. - 1139 S. Varrentrapp und Wenner,Frankfurt/M 1795. 160 EURO
Ludwig Julius Friedrich Höpfner (* 3. November 1743 in Gießen; 2. April 1797 in Darmstadt) war ein deutscher Jurist. Höpfner stammt aus alten hessischen Gelehrtenfamilien. Er wurde 1743 als Sohn des Gießener Rechtsprofessors Johann Ernst Höpfner und Enkel mütterlicherseits des Rechtsprofessors Johann Friedrich Wahl in Gießen geboren. Höpfner war ab 1767 Professor am Collegium Carolinum in Kassel und ab 1771 ordentlicher Professor für Naturrecht, Rechtsgeschichte und Rechtsaltertümer an der Universität Gießen. 1781 wurde er Oberappellationsgerichtsrat, später Geheimer Tribunalrat in Darmstadt. In dieser Stellung hatte er jedoch kein Richteramt inne, was üblicherweise mit diesem Rang verbunden war, sondern sollte die Kodifikation in Hessen-Darmstadt vorantreiben und die Landesgesetzgebung vereinheitlichen. Höpfner zählt zum Freundeskreis von Goethe; dessen Wunsch, als Jurist nach Weimar an den Hof zu kommen, folgte Höpfner aber nicht (Wikipedia). Er verdankt seine große Verbreitung auch der Tatsache, daß es einer der ersten Zivilrechtslehrbücher in deutscher Sprache war. Noch lange Zeit galt es als verpönt, geradezu unwissenschaftlich, nicht in Latein zu schreiben..
Hörler, Rolf: Zwischenspurt für Lyriker. Mit Zeichnungen von Peter Wiedenmeier. EA. Gr.8°. Brosch. Mit eigenhändiger Widmung von Rolf Hörler, und signiert (Dezember 1973). Sauberes schönes Exemplar. - ohne pagina S. Edition Herbzt,Richterswil 1973. 12 EURO
Huch, Ricarda: Die Romantik. Ausbreitung, Blütezeit und Verfall. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 688 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt Wien Zürich 1951. 16 EURO
Hughes, W.: Northern Italy. North Sheet. (Philip's Series of Travelling Maps). 2 inlet maps: 1) Rome and its Environs; 2) Turin and its Environs. - Color. Map in 24 segments, on linnen. In Original dark blue HC boards, Title in Gold. Clean fine map, total size 56x66cm. . - 1 S. George Philip & Son,London and Liverpool ca 1900. 38 EURO
Huguenin, Oscar: Le solitaire des Sagnes. 56 dessins de l'auteur. EA First edition. In-12° orné de 56 dessins de l'auteur. Reliure en demi-cuir rouge, dos à 5 nerfs, titre sur étiquette, en bon état. - 319 S. Delachaux et Niestlé/Grassart,Paris 1893. 24 EURO
Oscar Huguenin. C'est à la Sagne en 1842 dans une famille d'horlogers qu'Oscar Huguenin vit le jour.
Après avoir terminé ses classes, il fit un apprentissage d'horloger. Mais son esprit et son crayon vagabondaient, Oscar était très doué pour le dessin. Il se prépara en un temps très court à enseigner ; il passa ses examens, fut nommé à Bôle où il dirigea la classe supérieure jusqu'en 1871. Oscar se marie, mais cette union ne dure que 2 ans, sa compagne étant morte après la naissance d'une fillette. Après cette mort, Oscar Huguenin s'installa à Boudry dans sa famille. Il fouilla les archives de cette commune et composa l'Armurier de Boudry (1884) qu'il illustra lui-même comme la plupart de ses oeuvres. Jusqu'à la fin de sa vie, Oscar vécut à Boudry, écrivant, enseignant, menant une vie calme auprès de ses enfants et de sa seconde femme, sur de la morte. Il s'en alla au printemps 1903.
Huguenin, Oscar: Le régent de Lignières. EA First edition. In-12° orné de 56 dessins de l'auteur. Reliure en demi-cuir rouge, dos à 5 nerfs, titre sur étiquette, en bon état. - 418 S. Delachaux et Niestlé/Fischbacher,Paris/Neuchatel 1903. 24 EURO
Oscar Huguenin. C'est à la Sagne en 1842 dans une famille d'horlogers qu'Oscar Huguenin vit le jour.
Après avoir terminé ses classes, il fit un apprentissage d'horloger. Mais son esprit et son crayon vagabondaient, Oscar était très doué pour le dessin. Il se prépara en un temps très court à enseigner ; il passa ses examens, fut nommé à Bôle où il dirigea la classe supérieure jusqu'en 1871. Oscar se marie, mais cette union ne dure que 2 ans, sa compagne étant morte après la naissance d'une fillette. Après cette mort, Oscar Huguenin s'installa à Boudry dans sa famille. Il fouilla les archives de cette commune et composa l'Armurier de Boudry (1884) qu'il illustra lui-même comme la plupart de ses oeuvres. Jusqu'à la fin de sa vie, Oscar vécut à Boudry, écrivant, enseignant, menant une vie calme auprès de ses enfants et de sa seconde femme, sur de la morte. Il s'en alla au printemps 1903.
Hummel, Siegbert: Die meroitische Sprache IV. - Meroitisch und Boreisch (Nostratisch) als Ursprungssprache Eurasiens. Farb. O-Broschur. - 117 S. -/Fabri,Ulm 1997. 8 EURO
Hummel, Siegbert: Die meroitische Sprache V. - Boreische (nostratische) Relikte in der Sprache der Masai und ihre Beziehung zum Meroitischen. Farb. O-Broschur. - 78 S. -/Fabri,Ulm 1998. 8 EURO
Hummel, Siegbert: Die meroitische Sprache und das protoaltaische Sprachsubstrat als Medium zu ihrer Deutung (Die meroitische Sprache I). Farb O-Broschur. - 87 S. Fabri,Ulm/i 1992. 8 EURO
Hungari, Antonius: Muster-Predigten der katholischen Kanzel-Beredsamkeit Deutschlands aus der neueren und neuesten Zeit. Erster Band: Predigten auf die Feste des Herrn. Erster Theil. Mit Vorwort und Gesamtverzeichnis (Inhaltsverzeichnis) für die gesamte Reihe von 26 Bänden. EA Erstausgabe. Marmor. Pappband der Zeit, Innenteil minimal braunfleckig, sonst sauber und gut. - xvi, 535 S. Johann David Sauerländer,Frankfurt/M 1845. 24 EURO
Hübler, J. M.: Bayerisch Schwaben und Neuburg und seine Nachbargebiete. Vom Kgl. Bayer. Topographischen Bureau zusammengestellten Karte im Maßstabe 1 : 250 000. 20 Blatt auf Leinen aufgezogen, gefaltet, in Leinenband mit Goldprägetitel. Sauber, frisch. - 20 S. Hobbing & Büchle,Stuttgart 1901. 12 EURO
Jacobitz, D. Karl; Seiler, D. Ernst Eduard: Griechisch-deutsches Wörterbuch zum Schul- und Privatgebrauch (Wörterbuch der Griechischen Sprache, Erster Teil). 2. vermehrte u. verbesserte Auflage, zweispaltiger Satz, gr.8°. 24,5 x 17,0 cm. Vorwort von C. Jacobitz u. E.E. Seiler. - O-Halblederband, Gelenke seitlich zum Teil eingerissen, gesamter Rücken mit dem feinen Goldprägetitel aber erhalten. Marmor. Buchblock. Innenteil Papier gebräunt (teils fragil, aber alles intakt), auch ohne Markierungen. Keine Stempel. Feste Bindung, nicht schief. Insgesamt noch gutes Exemplar. - xviii, 1845 S. J.C.Hinrich,Leipzig 1862. 26 EURO
Jacobson, B. S. R.: Volk und Tora. Nachdruck der Originalausgabe von 1936 mit Genehmigung von Frau Jacobson. OPpbd. Sauberes Exmeplar - 344 S. Verlag Morascha,Zürich 1982 . 24 EURO
Jaspers, Karl: Die Sprache über das Tragische. Neuausgabe. (Serie Piper TB 1129). Sauberes TB - 143 S. Piper/Piper,München und Zürich 1990. 6 EURO
ISBN 3492111297
Jaspers, Karl: Antwort. Zur Kritik meiner Schrift. "Wohin treibt die Bundesrepublik?" Sauberes TB - 233 S. Piper,München 1967 . 10 EURO
Jean-Bard: Le Doigt de Dieu - Pièce en trois actes. Coll. "Pour un théâtre chrétien". In-8º. Broché - bon etat. Dédicace and signed by the author!. - 98 S. Delachaux & Niestlé,Neuchatel u Paris 1952. 16 EURO
Bard, Jean (*1895) ist als Autor weniger bedeutend als durch seine sich über Jahrzehnte erstreckende praxisbezogene Theaterarbeit am Genfer Conservatoire und als Leiter der 'Compagnie Jean Bard'.
Jeremias, Joachim D. D.: Unbekannte Jesusworte. (Abhandlungen zur Theologie des Alten und Neuen Testaments). Broschur leicht vergilbt, ansonsten sauber - 88 S. Zwingli,Verlag,Zürich 948 . 8 EURO
Jiriczek, O. L.: Kudrun und Dietrichepen (Dietrich-Epen) in Auswahl mit Wörterbuch (Sammlung Göschen, 10). Dritte, vermehrte Auflage. OLeinen, gutes Exemplar. - 168 S. 10/13/Göschen,Berlin und Leipzig 1900. 6 EURO
Mittelhochdeutsches Heldenepos aus der ersten Hälfte des 13. Jhh.
Joanne, Adolphe: Itineraire descriptif et historique de l'Allemagne. L'Allemagne du sud avec une carte routiere, dix cartes speciales et sept plans de villes et de musees. Paris, Maison 1855. Kl.8°. Mit 9 (von 10) Karten und 7 Plänen. Ohne die Straßenkarte in der rückwärtigen Lasche, jedoch mit allen Plänen. - Blindgeprgt. OLnbd. (fest, nichts gelockert) mit geprgt. Goldtitel/Rückentitel. Durchgehend gering braunfleckig (nicht störend). Oberes Kapit. randst. ausgefranzt, auf Vorderdeckel geklebt. Einriss, Kanten gering bestoßen (Insgesamt Zustand 2-, durchaus noch gut). - liv, 756 S. L Maison - Hachette,Paris 1855. 120 EURO
Jochman, Werner; (Hrsg): Adolf Hitler - Monologe im Führerhauptquartier 1941-1944. Aufzeichnungen von Heinrich Heims. (Heyne TB 6097). Mit Bleistiftnotizen, ansonsten sauberes TB - 491 S. -/Heyne,München 1982. 10 EURO
ISBN 3453016009
Joel, Käte: Vier kleine Einakter für Familie, Schule und Vereine. Mit 12 Abbildungen und Musik. 12°. Sehr hübsch illustriert mit Fotografien; selten in einem Kinderbuch aus dieser Zeit. Illustrierter O-Leinenband. Sauberes gutes Exemplar. Einwandfrei. - Teil 1: 27 S. Teil 2: 19 S. Teil 3: 18 S. Teil 4: 23 S. Orell-Füssli,Zürich/12/Zürich/1/27/s/2/3/4 o.J., ca 1906. 18 EURO
Johannes Roth: IRO-Tourenkarte 1:250000: Oberbayern, Schwaben und angrenzende Gebiete (Nr. 121). Farbiges Kartenblatt, gesamt 76x109cm. Gefaltet, in einzelnen Faltungen 2 kleine Einrisse an den Faltstellen ohne Kartenverlust. Karte selbst frisch, mit leuchtenden Farben. Im Originalbroschur-Einband eingeheftet -sauber. - - S. 2/IRO-Landkartendruck,München ca 1920. 5 EURO
Johansen, Hanna: Universalgeschichte der Monogamie. Roman.OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 434 S. Hanser,München - Wien 1997. 10 EURO
ISBN 3446187545
Jourdan, Adolphe: Carte des Environs D'Alger au 1:20.000. Dressée au service général du génie en Alérie. Colored. 36 parts, mounted, total size 105x66cm. In original cloth cover, Title printed in Gold. Fine and clean. - 36 S. Libraire Editeur,Alger 1886. 80 EURO
Adolphe JOURDAN - C'est un éditeur qui à publié entre autres choses une carte vélocipédique de la région d'alger en 1909.
Jouve, Pierre Jean: Porche à la nuit des saints. Ed. originale. Num. de 594 à 660 sur vergé des Papeteries de Biberist. Brochure originale gr. in-8vo, non coupée, Couverture rempliee. In perfect clean fine condition. Tres bel exemplaire. - 124 S. Ides et Calendes,Neuchatel 1941. 28 EURO
Pierre Jean Jouve (* 11. Oktober 1887 in Arras; 8. Januar 1976 in Paris) war ein französischer Schriftsteller und Anhänger Sigmund Freuds. Vor allem durch seine Lyrik bedeutend, 1915 erschien von ihm der Lyrik-Band "Ihr seid Menschen". Daneben veröffentlichte er auch Romane, so 1925 den Roman "Paulina 1880".
JTurbé, Regnon C.: Die kleine Nachlese. Privatdruck für seine deutschen Freunde. (Überwiegend Gedichte) Gr.-8°. Schwarzer OLeinenbd. Goldprägedruck. Sauberes gutes Exemplar, Gold-Farbkopfschnitt.. - 184 S. Privatdruck JTurbe o.J., ca 1955. 44 EURO
Feine Poesie!
Justitz, Peter: Die improvisierte Ikone. Gesänge. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 162 S. Verlag am Wasser,Zürich 1989 . 14 EURO
ISBN 3906573028
Kaiser, Isabelle: Die Friedenssucherin. Roman aus dem Leben einer Frau. Ganzfarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 233 S. J.P.Bachem,Köln o.J. 10 EURO
Kalberer, Wilhelm: Ich sprach mit Hitler, Himmler, Goebbels. Berliner Erlebnisse eines Schweizer Journalisten. EA. O-Broschur 14,5x20,5cm, sauberes gutes Exemplar. - 48 S. Phoebe,St.Gallen/- 1945. 24 EURO
Der Verfasser hielt sich in den 30er Jahren wiederholt als Korrespondent in Deutschland bzw. während des Weltkriegs in Berlin auf.
Kaldewey, Gunnar Hrsg: Marginalien. Zur deutschen Literatur und Politik 1930 - 1890. Bd. 1: Heinrich Heine. Ausstellung der Erstausgaben bei Gunnar Kaldewey, 22. Juni bis 8. Juli 1979. Mit einer umfangreichen Heinrich Heine-Sammlung (Katalog 52).- OPpbd., mit O-PergaminSU. Gr. 8°, sauberes frisches Exemplar. - 93 S. Selbstverl des Herausgebers,Düsseldorf 1979. 12 EURO
Kaleko, Mascha: In meinen Träumen läutet ein Sturm. Gedichte und Epigramme aus dem Nachlaß. 18. Auflage. (dtv tb 1294). Sauberes TB - 159 S. dtv/München 1997. 8 EURO
ISBN 3423012943
Kaluza, Max: Chaucer-Handbuch für Studierende. Ausgewählte Texte mit Einleitungen, Abriß von Chaucers Versbau und Sprache und Wörterverzeichnis. EA Erstausgabe. OHLnbd, berieben, Papier gebräunt, aber Innenteil sauber ohne Anstreichungen (Zustand 2-). - 247 S. 25/Bernhard Tauchnitz,Leipzig 1919. 8 EURO
Geoffrey Chaucer (* um 1343 London, Großbritannien; 25. Oktober 1400, Westminster), englischer Schriftsteller und Dichter, Verfasser der Canterbury-Erzählungen (Canterbury Tales, 1391-1399). Chaucer war das Kind einer reichen Londoner Winzer-Familie. Über seine Jugend ist wenig bekannt, die erste schriftliche Erwähnung seines Namens findet sich 1357 im Haushaltsbuch der Komtess Elizabeth de Burgh, Frau von Lionel, dem Sohn Edwards III, dem englischen König. -Ab 1367 wird Chaucer als Mitglied des königlichen Haushalts geführt, teils als "valettus" teils als "esquire" , jedenfalls Angehöriger einer etwa 40 Mann starken Gruppe, die sich allgemein bei Hofe nützlich machen sollte. Er reist nach Rom und Milan, Frankreich und Flandern und experimentiert mit Versen . Sein erstes größeres Gedicht The Book of the Duchess entsteht in dieser Periode.
Kampa, Daniel: Diogenes. Eine illustrierte Verlagschronik 1952-2002. Mit Bibliographie. Aufgezeichnet v. D. Kampa. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. - Ill. OKart. in Pp.-Schuber, frisches sauberes Exemplar (ungelesen, wie neu). - 987 S. Diogenes,Zürich/Diogenes/Zürich/s/- 2003. 14 EURO
ISBN 3257056001
Kant, Richter Raoul: Kant-Aussprüche. 11. - 14. Tsd. Feiner OLnbd, Rückengold. Mit dem SU, sauberes gutes Exemplar - xxvi, 241 S. Insel,Leipzig/11/-/14 1923. 6 EURO
Karau, Martin: Ellis Biest. Mit Illustrationen von Katja Wehner. 1. Auflage. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 35 S. 1/Aufbau,Berlin 2002 . 8 EURO
ISBN 335104030x
Karg-Gasterstädt, Elisabeth, Frings, Theodor und Grosse, Rudolf Hrsg.: Althochdeutsches Wörterbuch - auf Grund der von Elias von Steinmeyer hinterlassenen Sammlungen im Auftrag der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig. Band II: C und D. Erste Lieferung; zweite Lieferung (2 Broschuren). Original, getitelt, unbeschnitten. - 159 S. Akademie,Berlin 1970; 1975. 18 EURO
Karg-Gasterstädt, Elisabeth, Frings, Theodor und Grosse, Rudolf Hrsg.: Althochdeutsches Wörterbuch - auf Grund der von Elias von Steinmeyer hinterlassenen Sammlungen im Auftrag der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig. Band III: E und F. Erste bis 13. Lieferung (in dieser Reihenfolge komplett). In 10 getitelten Einzel-Broschuren. Original, getitelt, unbeschnitten, sauber. - 159 S. Akademie,Berlin 1971-1982. 48 EURO
Kasack, Wolfgang: Russische Literaturgeschichten und Lexika der russischen Literatur. Die Handbücher des 20. Jahrhunderts. Überblick - Einführung - Wegführer. Gr.-8°. O_Paperback, sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 278 S. Universitätsverlag UVK,Konstanz 1997. 18 EURO
isbn 3879405859
Kasakow, J. P. u. a.: Zeitgemäße Briefe. Gr. 8° - Enthält: Tschitscherin: Brief an die amerikanische Regierung / Maxim Gorki: Aufruf / Lenin: Brief an die amerikanischen Arbeiter / Ein Notenwechsel zwischen den 'Neutralen' und der russischen Sowjetregierung / J.P. Kasakow: Die russischen Sowjets - Der Existenzkampf der russischen Sowjets in Rußland während der Kerenski-Periode. Attraktiv getitelte O-Broschur, kl Namenseintrg vorn, sonst sauberes gutes Exemplar. - 59 S. Futurus-Verlag,München ca 1920. 12 EURO
Kaschnitz, Marie Luise: Gespräche im All. Hörspiele. (Fischer TB 7006). Sauberes TB - 136 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M und Hamburg 1971. 8 EURO
ISBN 3436013188
Katzir, Judith: Fellinis Schuhe. Erzählungen. Aus dem Hebräischen von Barbara Linner. 1. Auflage. (Meridiane - aus aller Welt Band 28). OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 213 S. -/1/Ammann,Zürich 2000. 7 EURO
ISBN 3250600288
Kayser, Otto Ernst; Aretino, Pietro: Die Gespräche des Pietro Aretino. Zum ersten male vollständig übertragen mit einer Einführung und Anmerkungen von Ernst Otto Kayser (Pseud. für Alfred Semrau). Fotomechanischer Nachdruck der Originalausgabe Leipzig 1921, deutsch von Ernst Otto Kayser. Original-Leinen mit Originalumschlag (dieser mir Minimalläsion oben), sonst sauberes verlagsfrisches Exemplar. - LVI, 333 S. Zentralantiquariat der Deutschen Demokratischen Republik,Leipzig 1978. 12 EURO
Pietro Aretino (* 20. April 1492 in Arezzo; 21. Oktober 1556 in Venedig) war ein italienischer Schriftsteller und Dichter der Renaissance. Er verfasste Theaterstücke, religiöse Erbauungsbücher, die berühmt-berüchtigten erotischen Sonette zu den modi des Marcantonio Raimondi sowie eine große Zahl von literarisch brillanten und kulturhistorisch ergiebigen Briefen. Aretino verkörpert den Typus eines unabhängigen, allein auf der Grundlage seiner geistigen Leistungen in einer höfischen Gesellschaft erfolgreichen sozialen Aufsteigers. Auf den Titelblättern seiner letzten Bücher nannte er sich Pietro Aretino durch göttliche Gnade ein freier Mann (Pietro Aretino per divina gratia huomo libero). Wikipedia
Kebbel, Gerhard: DuMont's verblüffendes Fremdwörterbuch. 99 verwirrende Begriffe - und was sie wirklich (nicht) bedeuten. Mit 81 Zeichnungen des Autors. (Dumont TB 234). EA. Sauberes TB - 160 S. -/DuMont Buchverlag,Köln 1989. 6 EURO
ISBN 3770123247
Keller, Heidi: Aus verborgener Mitte. Gedichte. Mit Holzschnitten von Heinz Keller. Erste Ausgabe in einmaliger Auflage von 600 Exemplaren gedruckt. Von Heidi und Heinz Keller auf dem Titelblatt signiert. - 4°, OKtn. mit zweifarb. Holzschnitt auf OU. Mit 9 (7 ganzs.) Orig.-Holzschnitten. -- Insgesamt ein gutes Exemplar dieses sorgfältig gestalteten Bandes, sauber und frisch, keine Gebrauchsspuren. - 56 S. Rotapfel,Zürich/-/s/7 1977. 24 EURO
Keller, Heidi: Mit dem Licht aufstehen. Gedichte. Bibliophil gestaltete Sammlung von 37 Gedichten mit vier Holzschnitten von Heinz Keller (Lyra Druck 4). Blockbuch-Bindung in feiner engl. Broschur. Von der Autorin signiert (sowie beiligend Verlagsprospekt mit Holzschnitt und ebenfalls signiert). Verlagsfrisches Exemplar!. Nummeriertes (Nr. 22) von 300 signierten und nummerierten Exemplaren - sehr schön! - 71 S. Lyra,Winterthur/4 2003. 22 EURO
HEIDI KELLER, 1927 geboren, lebt und arbeitet in Winterthur. Ihr lyrisches Werk ist kontinuierlich neben ihrer sonstigen beruflichen Tätigkeiten als Kindergärtnerin und Buchhändlerin entstanden und umfasst ein gutes Dutzend Lyrikbändchen.
Keller, J: Grundriß einer historischen Einleitung in die Bibel, für höhere Bildungsanstalten u. zur Selbstbelehrung. 2. verm. u. verb. Auflage. Mit 1 farb. gefalt. Karte. Vorn 2 alte Besitzerstempel, Papier leicht gebräunt, sonst sauber und frisch, nicht fleckig. Feiner OHLnbd, Rückentitel in Goldprägung, sehr hübsch. - viii, 269 S. H.R.Sauerländer,Aarau/2/s/1 o.J., ca 1878 (Vorwort). 12 EURO
Kempten: Topographische Übersichts-Karte des Deutschen Reiches. Königreich Bayern. Maßstab 1:100.000. - s/w Karte (teilkoloriert) in 6 Segmenten auf Leinen kaschiert, gefaltet. Blatt 6??:Kempten. 28x38cm. Erstes Segment zusätzlich verso mit Titel resp. Maßstab und Legenden kaschiert. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren. - - S. Topographisches Bureau des K.Bayer.General Stabes 1900. 12 EURO
Kerner, Dagny; Kerner, Imre: Die Sprache der Pflanzen ... und wie wir sie verstehen können. WaT. OPpbd. Sauberes Exemplar - 210 S. Patmos,Düsseldorf 2005 . 6 EURO
ISBN 3491961343
Kervin, Francis: Die Lampe der Frau Beatrice. Kopffarbschnitt. EA. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 178 S. Rotapfel,Erlenbach/Zürich/Leipzig 1931 . 44 EURO
Kirchheim: Kirchheim. Karte von dem Königreiche Württemberg (Blatt 25), nach der allgemeinen Lndvermessung in 1:50000 Maßstab, Herausg. von dem Königlichen Statistischen Landesamt. S/w Kartenblatt in 12 Segmenten, auf Leinwand kaschiert, gefaltet. Gesamt HxB 54x51cm. Sauber und gut erhalten. - - S. 12/Königl.Württ.Statistischen Landesamt,Stuttgart 1903. 12 EURO
Kirchheim: Topographische Karte des Deutschen Reiches. Königreich Württemberg. Blatt Kirchheim - Metzingen - Plochingen Owen Neuffen. S/W Karte, in 12 Segmenten auf Leinen kaschiert, gefaltet. Hübscher streng ornament. Kartenrand. Gesamtgröße HxB 48x48cm. Bis auf 2 kleinere randst. Flecken gutes sauberes Exemplar. - - S. -/12/2/Königl.Württ.Statistischen Landesamt,Stuttgart ca 1890. 12 EURO
Kirchner, Joachim: Lexikon des Buchwesens. 2 Text- und 2 Tafelbde (komplett). Mit 957 Abbildungen auf 644 Tafeln. 23,5 x 16 cm. Wohlerhaltenes Exemplar dieses bewährten Standard-Fachlexikons. Schöne grüne OLeinen mit kleiner goldener Titelvignette, mit OSchutzumschlägen (2 Umschläge mit kleinen Randeinrissen). Saubere gute Exemplare, wohl ungelesen. - vii, 405; 410-927 S. Hiersemann,Stuttgart 1952-1956. 160 EURO
Kirsch, Sarah: Katzenleben. Gedichte. Sauberes TB mit OSU. Sauberes Exemplar - 92 S. DVA,Stuttgart 1984 . 5 EURO
ISBN 3421061610
Kirsch, Sarah: Werke in fünf Bänden. Gedichte und Prosa. Flexible Pappbände (Taschenbücher), kl.8°. Hg. von Franz Heinrich Hackel. Farbig illustrierter Kassette. 5 Bde in Ppschuber (komplett): 1. Auflage der 5-bändigen Taschenbuchgesamtausgabe (Gedichte 1-3; Prosa 1-2). Minimale Gebrauchsspuren am Schuber. Saubere frische Exemplare, ungelesen. - 1224 S. DTV,München/München/dtv/s 2000. 22 EURO
ISBN 3423590416 - Sarah Kirsch gilt als die bedeutendste lebende Lyrikerin deutscher Sprache. "Sie ist die Größte", konstatierte der Kritiker Joachim Kaiser. "Gelassen zumeist, aber nach Kräften unversöhnlich, witzig manchmal, doch auch prosaisch karg, wundergläubig und tapfer verzweifelt abwiegelnd: so vermag Sarah Kirsch zu dichten über letzte wie nächste Dinge." Sarah Kirsch hat mit ihrem Werk Epoche gemacht. Ihr Thema, Mensch und Natur in gefährdeter Balance, verfolgt sie jenseits aller lyrischer Moden. Eine Art innere Zusammengehörigkeit ist das besondere Kennzeichen all ihrer Bücher, die, wie sie selbst sagt, "eigentlich immer aus zwei Teilen bestehen: aus einem, der noch zum letzten und einem Teil, der schon zum nächsten gehört". In diesem Sinne versteht sich auch diese erste Werkausgabe, die chronologisch gegliedert ist. Sie enthält editorische Anmerkungen zu den Texten, Register und auch einige Aquarelle der Künstlerin. Sarah Kirsch, 1935 in Limlingerrode am Harz geboren, studierte Biologie und Literatur. Bis zu ihrer Ausbürgerung 1977 lebte sie im Osten Berlins und siedelte dann in den Westen der Stadt über. 1981 zog sie in den Norden Deutschlands, wo sie heute als freie Schriftstellerin und Malerin in Tielenhemme lebt. Sie erhielt zahlreiche Auszeichnungen, darunter 1996 den Georg-Büchner-Preis.
Kisch, Egon Erwin: Nichts ist erregender als die Wahrheit. Reportagen aus vier Jahrzehnten in 2 Bänden mit 12 Abbildungen (komplett). Herausgegeben von Walther Schmieding. OLnbd mit OSU (dort minimalste Gebrauchsspuren) - frische saubere Exemplare, im fein getitelten O-Pappschuber. - 321; 288 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt/M u.a. 1979. 8 EURO
isbn 3763223411 - Egon Erwin Kisch (* 29. April 1885 in Prag; 31. März 1948 ebenda) war ein Journalist und Schriftsteller. Er wurde als rasender Reporter" bekannt. Heute gilt Kisch als einer der bedeutendsten deutschsprachigen und europäischen Schriftsteller des 20. Jahrhundert, genau so wie der Prager Franz Kafka. Kisch wird heute in der Tschechischen Republik, in Österreich, in Deutschland und bei der jüdischen Gemeinde weltweit anerkannt und gefeiert. In der Zeit nach dem Zweiten Weltkrieg tat man sich im Westen allerdings schwer mit dem kommunistischen Kosmopoliten und Juden, während in seiner tschechoslowakischen Heimat gerne unterschlagen wurde, dass Kisch ein Prager Deutscher war, ein deutscher Jude noch dazu - aber er selbst wollte alles sein und nannte sich schlicht Weltbürger".
Kittel, Gerhard Hrsg.: Theologisches Wörterbuch zun Neuen Testament. Band I, II, III und IV + Abkürzungsverzeichnis. 4°- Original-Broschureinbände in Lieferungen, dazu für Band 2 und Band 3 jeweils die Originaleinbanddecke für den Buchbinder. Einwandfreier Zustand. 2/3/i/Kohlhammer,Stuttgart 1933. 80 EURO
Klee, Paul: Gedichte. Herausgegeben von Felix Klee, mit Zeichnungen von Paul Klee. Illustr. Klein-Oktavformat, sauberes gut erhaltenes Exemplar. - 106 S. Arche,Zürich/14/16 1998. 8 EURO
isbn 3716022136
Kleinschmidt, Sam.; Jorgensen, H. F.: Den Grönlandske ordbog (gronlandske) omarbeidet af Sam. Kleinschmidt. Udgiven paa Foranstaltning af Ministeriet for Kirke- og Undervisningsvæsenet og ... ved H. F. Jorgensen. First edition. Original Half-leather (signs of usage, some minor brakage on outer joints, but no loss or real damage). Gilt printed titel on spine. Inside clean (some pages minimal loose), and no marks and no spots, paper with marginal browning. Overall still in good condition. - viii, 460 S. Louis Kleins,Kjobenhavn 1871. 140 EURO
Klemm, Werner: Die englische Farce im 19. Jahrhundert. Gr.-8°. (Schweizer anglistische Arbeiten, Hrsg. von O. Funke, H. Lüdeke, H. Straumann. 1. Aufl. Band 18). - O-Broschur, gut getitelt. Vom Autor mit feiner Widmung signiert, datiert 1948. Ansonsten sauberes frisches Exemplar, perfekt. - 191 S. A.Francke,Bern/- 1946. 22 EURO
Kobusch, Theo, Mojsisch, Burkhard und Summerell, Orrin F. Hrsg.: Selbst, Singularität, Subjektivität: vom Neoplatonismus zum deutschen Idealismus. Vom Erstautor mit kleiner Widmung signiert! Roter OLnbd, sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - viii, 304 S. Grüner,Amsterdam 2002. 90 EURO
isbn 9060324676
Koch, Gertrud: "Was ich erbeute, sind Bilder." Zum Diskurs der Geschlechter im Film. Sauberes TB - 160 S. Stroemfeld/Roter Stern,Basel,Frankfurt/M. 1989. 12 EURO
ISBN 3878773234
Koestler, Arthur: Ein Mann springt in die Tiefe. Roman. Autorisierte Übertragung aus dem Englischen Alfred Scherz Verlag Bern. NaV, OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 248 S. Bern/Europaverlag,Wien,München,Zürich 1981 . 8 EURO
ISBN 3203507633
Koetsveld, C. E. van: Die Gleichnisse des Evangeliums als Hausbuch für die christliche Familie bearbeitet. Mit Stellenregister. 6. und 7.Tsd. Mit Genehmigung des Verfassers aus dem Holländischen übersetzt von Otto Kohlschmidt. Feiner OLnbd mit Vorder- und Rückentitel in Gold, marmor. Schnitt. Sauberes Exemplar, alles gut erhalten. - vi, 316 S. Friedrich Jansa,Leipzig/6/s/-/4 1904. 12 EURO
Cornelis Eliza (of Elisa) van Koetsveld (Rotterdam, 24 mei, 1807 - Den Haag, 4 november 1893) was een Nederlands schrijver en predikant.
Kohlrausch, Friedrich: Die Geschichten und Lehren der heiligen Schrift alten und neuen Testaments zum Gebrauch der Schulen und des Privatunterrichtes. Erste Ausgabe. - Mit einer Vorrede von Aug. Herm. Niemeyer. Erste und zweite Abtheilung in 1 Band - 2 Tle. in 1 Bd. (komplett). Einfacher Pappband der Zeit, berieben und beschabt an den Gelenken und Kanten. Innenteil ohne Markierungen, durchgehend ehen minimal (leicht) braunfleckig. - vi, 214, 244 S. Buchhandlungen des Hallischen Waisenhauses,Halle und Berlin/i 1811. 16 EURO
Zum Inhalt Tl. I) Von der Schöpfung bis zu Davids Alleinherrschaft über Juda und Israel.- Tl. II) Von Davids Königtum bis zu den Weissagungen aus den Propheten auf den Messias.
Kohlschmidt, Werner; Zinsli, Paul: Philologia Deutsch. Festschrift zum 70. Geburtstag von Walter Henzen. Mit Selbstbildnis. NaV. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 167 S. Francke,Bern 1965 . 12 EURO
Koller-Fanconi, Mariolina: Ombre. Lyrik, von der Autorin farbig illustriert (italienisch). O-Ppbd (Hardcover, mit ganzs. farb. Illustrationen. Aufwenig attraktiv gestaltet, neuwertiges frisches Exemplar. - 70 (doppelseitig xxxii) S. Koller-Fanconi,Chur 1994. 16 EURO
isbn 3952020567
Köhler, Hubert: Parseier-Gruppe. Maßstab 1:50.000. Farbige Karte, in 12 Segmenten je 10x17,5cm, auf Leinen kaschiert, gefaltet. Herausg.von der Section Augsburg des D.Ö.A.Vereins. Gezeichnet undlithographiert von Hubert Köhler. Insgesamt gutes Kartenblatt. - - S. 12/Lampart's alpiner Verlag,Augsburg o.J., ca 1910. 12 EURO
Köhler, Joachim: Zarathustras Geheimnis. Friedrich Nietzsche und seine verschlüsselte Botschaft. Eine Biographie. (rororo tb 13080). Mit s/w Fotos. Sauberes TB - 642 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek bei Hamburg 1992 . 24 EURO
ISBN 3499130807
König, Christa-Maria: Die dogmatischen Aussagen Heinrich des Teichners. Darstellung seiner Lehre und Vergleich mit den Spruchdichtern des XII. Jahrhunderts. Diss. philosoph. Fakultät Freiburg/Br. Getitel. O-Broschur, sauberes frisches Exemplar, mit Widmung und signiert von der Autorin. - 16, 281 S. K.Urlaub,Bamberg 1967. 18 EURO
Heinrich der Teichner (* um 1310; zwischen 1372 und 1378 in Wien) war ein mittelhochdeutscher Spruchdichter. Heinrich, der vermutlich aus Kärnten stammte, hat 729 gereimte Sitten- und Strafreden (u.a. "Gespräch mit der Weisheit"), religiöse Sprüche und Legenden ("Dorothea" und "Creszentia") im Umfang von 70000 Versen hinterlassen. Sie entstanden, soweit datierbar zwischen 1350 und 1370. Die meist kurzen Gedichte in einfachen Versen waren zu seiner Zeit populär und fanden weite Verbreitung.
Krahl, Günther: Deutsch-arabisches Wörterbuch. 2. durchgesehene Auflage. Das deutsche Wortgut erarbeitet von Wolfgang Ebert. Mitarb. am arabischen Wortgut: Ahmad Faris Mourad. Reprint der Ausgabe Leipzig: Verlag Enzyklopädie, 1970. Dunkelgrüner OLnbd mit Goldtitel, sauberes frisches Exemplar. - xxiii, 480 S. Librairie du Liban,Beirut 1971. 18 EURO
Enthält ca 12000 Stichwörter.
Kraus, Karl: Briefe an Sidonie Nadherny von Borutin - 1913-1936 (dtv-Bibliothek, TB 6072). 2 Bände - komplett. Mit zahlr. Fotos auf TafelnI in Band 2. - llustr, saubere TB-Broschuren, Leinenstruktur. Saubere frische Exemplare. - 695 + 439 S. DTV,München/-/2/München/s 1977. 12 EURO
isbn 3423060727 - Der vierzigjährige Karl Kraus, Herausgeber der satirischen Zeitschrift "Die Fackel", gefürchtet von seinen Feinden, gefeiert von seinen Anhängern, lernt am 8. September 1913 im Wiener Cafe Imperial die schöne Baronesse Sidonie Nadherny kennen. Das Zusammentreffen verändert beider Leben. Er erwägt, ihr zuliebe seine Zeitschrift aufzugeben. Sie kommt von der Verpflichtung gegenüber ihrer Familie nicht los, eine standesgemäße Heirat einzugehen. Die "Liebestodesangst", die Karl Kraus erlebt, reicht über sein Grab hinaus. Der "Neue Karl Kraus", den Elias Canetti nach Erscheinen dieser Briefe vor dreißig Jahren in einem Essay, enthusiastisch feierte, war für seine Leser eine Entdeckung; für jene, die Kraus' Werk nicht kannten, war es die Einladung, sich mit dem Autor der "Fackel" und der "Letzten Tage der Menschheit" endlich bekannt zu machen.
Kremling, Carl: Iro Karte No. 840. Osteuropa, Kleinasien, Arabien. 9-farbig. Maßstab 1:5.000000. Mit 2 Sonderkärtchen:Nord- und Mittelasien und "Weg nach Indien". Nicht geschnitten, original gefaltet. - - S. 2/Iro Carl Kremling,München 1941. 12 EURO
Krockow, Christian Graf von: Einspruch gegen den Zeitgeist. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 304 S. 1/Hoffmann und Campe,Hamburg 2002. 8 EURO
ISBN 3455093612
Kubli, Otto: Gedichte. Zeichnerische Beigaben von Alexander Soldenhoff. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 107 S. Orell-Füssli,Zürich 1916 . 18 EURO
Kulka, Georg: Werke. Erste Ausgabe (Frühe Texte der Moderne. Herausgegeben von Gerhard Sauder unter Mitarbeit von Reiner Wild und Eckhard Faul). - Mit Bibliographie. Engl. Broschur, Einband mit geringer Lichtbräune am oberen Rand, sonst sauberes frisches Exemplar. - 330 S. edition text + kritik,München/München/Edition/s/- 1987. 14 EURO
isbn 3883772496 - Der Lyriker Georg Kulka (geboren in Weidling 1897, 1927 in Wien freiwillig aus dem Leben geschieden) wurde v. a. durch seine Veröffentlichungen in Wolf Przygodes Zeitschrift "Die Dichtung" (1918-1923) und den Band "Der Stiefbruder. Aufzeichnung und Lyrik", Wien 1920, in literarischen Kreisen der expressionistisch gestimmten Nachkriegsjahre bekannt. Er wurde von der Wiener Philosophischen Fakultät 1921 zum Dr. phil. promoviert, mit einer Arbeit (über die Unsterblichkeitsidee bei Jean Paul), die bis vor kurzem als verschollen galt.
Kultermann, Udo: Kleine Geschichte der Kunsttheorie. Umfangreicher Index. Getitelt illustr OPpbd (Hardcover), sauberes frisches Exemplar. - xviii, 369 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1987. 6 EURO
ISBN 3534021436 - Der Autor gibt einen faszinierenden und umfassenden überblick über das Denken über Kunst von der Vorgeschichte bis in die unmittelbare Gegenwart. Mit der überarbeiteten Neuauflage wurden neue Ergebnisse der Forschungen in Amerika und Europa eingearbeitet.
Kühner, Raphael; Gerth, Bernhard: Ausführliche Grammatik der griechischen Sprache. Teil 2: Satzlehre. In 2 Bänden (so komplett). Facsimile Nachdruck der 3. Auflage Hannover und Leipzig 1898. Braune OLnbde (Hardcover), saubere frische Exemplare, sehr gut erhalten. - ix, 666; ix, 714 S. Gottschalk,Leverkusen/2/3/Leipzig 1955. 80 EURO
Kühnl, Reinhard, Rilling, Rainer und Sager, Christine: Die NDP. Struktur, Ideologie und Funktion einer neofaschistischen Partei. 2. Auflage, 11.-20. Tsd.. (suhrkamp edition tb 318). Sauberes TB mit OSU - 398 S. 2/Edition/Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1969 . 8 EURO
Külpe, Frances: Rote Tage. Baltische Novellen aus der Revolutionszeit. EA Erste Auflage o.J. (1910). Einfacher OHLnbd, R-Titel in Gold. Gutes Exemplar. - 280 S. Schottlaenders Schlesische Verlags-Anstalt,Berlin 1910. 12 EURO
Frances Külpe (1862-1936) Die Schriftstellerin Frances Külpe, geb. James [1862-1936], war mit Külpes Bruder, dem Pastor Ernst Külpe [1864-1908] verheiratet.
Laag, Heinrich: Wörterbuch der altchristlichen Kunst. Mit 133 Abbildungen von Christiane von der Heyde. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 164 S. Johannes Stauda-Verlag,Kassel 1959. 8 EURO
Labé, Louise: Oeuves poétiques. Avec un poëme d'Aragon à la mémoire de Louise Labé. Texte établi et transcrit en français moderne par Roger Schaffter. Impression en deux couleurs. Non coupé. Edition tirée nr 1185 à 5000 ex. -125 X 180 mm. br., couv. rempliée, bon etat. - 86 S. Portes de France,Porrentruy 1943. 14 EURO
Louise Labé (* ca. 1524 in Lyon; 25. April 1566 in Parcieux-en-Dombes bei Lyon) war eine französische Autorin. Zu ihren Lebzeiten vor allem als emanzipierte Frau avant la lettre bekannt, gilt sie seit ihrer Wiederentdeckung gegen Ende des 18. Jahrhunderts als eine der bedeutendsten französischen Lyrikerinnen. In ihrem Salon versammelte sie die Lyoneser Schöngeister und Literaten, z. B. den bekannten Lyriker Maurice Scève, ließ sich von ihnen anhimmeln und animierte sie, über alle Aspekte der Liebe und nicht zuletzt auch über die Stellung und Rolle der Frau in Dichtung und Gesellschaft zu diskutieren und zu schreiben. Auch selbst schrieb sie zumindest gelegentlich. Nach ihrer frühen Verwitwung stellte sie 1555 einen Sammelband zusammen und brachte ihn bei dem sehr aktiven Lyoneser Drucker Jean de Tournes heraus unter dem Titel uvres de Louise Labé, Lyonnaise. Der schmale Band enthält den Prosatext Le Débat d'Amour et de Folie, ein naturgemäß unernster Disput zwischen Amor und der Torheit samt Plädoyers von Apollon und Merkur sowie dem Schiedsspruch Jupiters, weiter drei kürzere Elegien im Stil Clément Marots und vor allem die berühmten 24 petrarkistischen Sonette, deren drei oder vier schönste zu den besten Gedichten in französischer Sprache rechnen. Insgesamt wirken die Sonette für die Epoche ungewöhnlich bekenntnishaft und handeln, wie schon die Elegien, von der Leidenschaft eines weiblichen Ich, zweifellos der Autorin, zu einem seinerseits nur lauen Geliebten, hinter dem sich wohl der heute praktisch unbekannte Literat Olivier de Magny verbirgt.
Lacher, Walter: Le regard de saturne. Broche, format 23x16. Bon etat. Envoi d"auteur (in vg clean condition, signed with dedication by the author).. - 272 S. La Concorde,Lausanne 1961. 28 EURO
Lachmann, Karl: Der Nibelunge Noth und die Klage. Nach der ältesten Überlieferung. 14. Abdruck des Textes. OLnbd. Sauberes Exemplar - 297 S. 14/Walter de Gruyter & Co,Berlin und Leipzig 1927. 10 EURO
LACTANTIUS - Lucius Caecilius Firmianus Lactantius: L. Coelii sive Caecilii Lactantii Firmiani Opera omnia quae exstant, ad optimas editiones collata. Praemittitur Notitia literaria studiis Societatis Bipontinae. Editio accurata. 2 volumes in-8. Portraits en médaillons sur les pages de titre. Agréable exemplaire de cette édition bipontine, bien relié. Index auctorum, Index rerum notabiliorum. Zwei gestochene Titel. Gesamtausgabe seiner Werke! Einfache Pappbände der Zeit, R-Titel handschr. auf Schildchen. Innenteile sauber und frisch, sehr schöner guter Druck. - LIV, 394; 454 S. Typographia Societatis,Biponti 1786. 120 EURO
Lucius Caecilius Firmianus (Firmianus, qui et Lactantius, so der Name bei Hieronymus, De viris illustribus 80; dt. Namensform meist Laktanz; * um 250; um 325), kurz Lactantius, war ein aus der Provinz Africa stammender lateinischer Rhetoriklehrer und christlicher Apologet; er wird zu den lateinischen Kirchenvätern gezählt. Lucius Caecilius Firmianus (Firmianus, qui et Lactantius, so der Name bei Hieronymus, De viris illustribus 80; dt. Namensform meist Laktanz; * um 250; um 325), kurz Lactantius, war ein aus der Provinz Africa stammender lateinischer Rhetoriklehrer und christlicher Apologet; er wird zu den lateinischen Kirchenvätern gezählt.(Wikipedia)
Lalande, André: Vocabulaire technique et critique de la Philosophie. Dictionnaire "revu par MM. les membres et correspondants de la Societe Francaise de Philosophie et publie, avec leurs corrections et observations. 5eme edition augmentee. Reliure editeur pleine toile rouge, tres bon etat - in clean vg perfect condition. - xx,1280 S. Presses Universitaires de France,Paris 1947. 16 EURO
Lanczkowski, Günter: Aztekische Sprache und Überlieferung. Mit 28 Abbildungen. (verständliche Wissenschaft Bd. 105). Saubere Broschur - 109 S. Springer-Verlag,Berlin Heidelberg New York 1970 . 8 EURO
Landersdorfer, P. S.: Die Kultur der Babylonier und Assyrer. EA. Mit 31 Abbildungen und 1 Karte. Kl.8°. OLnbd (Hardcover), mit fein getiteltem SU. Hübsches Ex Libris, ansonsten sauberes gutes Exemplar, wie neu!. - vii, 238 S. Jos.Kösel,Kempten u München 1913. 14 EURO
Simon Konrad Landersdorfer wurde am 2. Okt. 1880 als Sohn eines Landwirts in Neutenkam (Niederbayern) geboren. Er besuchte das Gymnasium in Freising und studierte an der philosophisch-theologischen Hochschule in Eichstätt und an den Universitäten München und Freiburg Theologie, Philosophie, klassische Philologie und orientalische Sprachen. Nachdem er bereits 1900 in den Benediktinerorden eingetreten und 1903 zum Priester geweiht worden war, promovierte er 1907 zum Dr. phil. (orientalische Sprachen) und legte im gleichen Jahr das Staatsexamen in der klassischen Philologie ab. Einige Zeit übte er eine seelsorgerische Tätigkeit in Plankstätten (Oberbayern) aus. Darauf kam er 1908 als Lehrer an das Gymnasium der Benediktinerabtei Ettal, wo er 1912 Direktor des Internats und bald Konrektor des Gymnasiums wurde. Im Jahre 1917 promovierte er zum Dr. theol., und im Jahr darauf übertrug ihm die Benediktinerabtei Scheyern bei München das Amt des Subpriors. Von dort wurde er als Professor der alttestamentarischen Exegese und der orientalischen Sprachen an das Kollegium St. Anselmo in Rom berufen. Seit März 1922 war er dann Abt des Benediktinerklosters
Lang, Arend: Kleine Kartengeschichte Frieslands zwischen Ems und Jade. Entwickl. der Land- u. Seekartographie von ihren Anfängen bis zum Ende des 19.Jhdts (Reihe: Hier büst du to Huus, Heft 6). - Mit 75 Abb. i. Text u. 3 (farb., dav. 2 gefalt.) Tafeln. Erste Auflage EA. Illustr. O-Karton, sauberes gutes Exemplar (Minigebrauchsspuren an rückseit. Einband). - 102 S. Heinrich Soltau Verlag,Norden 1962. 8 EURO
ISBN 3922365566
Langbein, Hermann: ... nicht wie die Schafe zur Schlachtbank. Widerstand in den nationalsozialistischen Konzentrationslagern 1938 - 1945. Geleitwort von Eugen Kogon. 16.-17. Tsd.. Sauberes TB - 496 S. -/Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1980. 8 EURO
ISBN 3596234867
Langosch, Karl: Profile des Lateinischen Mittelalters. Geschichtliche Bilder aus dem europäischen Geistesleben. EA. Kst.-Flexeinband, 13 x 20 cm, offensichtlich ungelesen, gut erhalten, sauberes frisches Exemplar. - 330 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1965. 6 EURO
ASIN: B0014UGT4G
Larese, Dino; Strehler, Hermann Hrsg.: Dino Larese zum 60. Geburtstag am 26. August 1974. Gr.-8°. Mit Abb. und Faksimiles. Englische OBroschur, sauberes frisches Exemplar. - 16 S. Zollikofer,St.Gallen/16/s 1974. 14 EURO
Dino Larese (* 26. August 1914 in Candide di Cadore, Venetien; 18. Juni 2001 in Amriswil) war ein schweizerischer Autor von Prosa, Lyrik, Biographien, Theaterstücken, Jugendbüchern und autobiographischen Schriften. Er gilt als einer der wichtigsten Kulturschaffenden des Bodenseeraums.
Larese, Dino: Die Bedrängnis. Der wunderliche Weg. Zwei Erzählungen. Zeichnungen von Alfred Saner, St. Gallen. Nummerierte Ausgabe, hier Exemplar 21 von insgesamt 150 gedruckten Exemplaren. Handgeschöpftes Büttenpapier mit 4 s/w Illustrationen. Originalbroschur, schöner Deckelvignette und aufmontiertes Deckelschildchen, Format: 23,5 x 15 cm. Gerine Lichtbräunung zum Rücken hin, sonst schönes perfektes Exemplar, unbeschnitten. Auf Vorsatz vom Autor mit persönlicher Widmung signiert (datiert Weihnachten 1950) - 28 S. Zollikofer,St.Gallen 1950. 34 EURO
Dino Larese (* 26. August 1914 in Candide di Cadore, Venetien; 18. Juni 2001 in Amriswil) war ein schweizerischer Autor von Prosa, Lyrik, Biographien, Theaterstücken, Jugendbüchern und autobiographischen Schriften. Er gilt als einer der wichtigsten Kulturschaffenden des Bodenseeraums.
Laupheim: Topographische Übersichts-Karte des Deutschen Reiches. Königreich Württemberg. Maßstab 1:150.000. - s/w. Karte in 8 Segmenten auf Leinen kaschiert, gefaltet. Blatt 635: Laupheim (1893). 28x38cm. Erstes Segment zusätzlich verso mit Titel resp. Maßstab und Legenden kaschiert. Gutes Eemplar. - - S. Königl.Württ.Statistischen Landesamt,Stuttgart 1911 (Nachträge). 12 EURO
Lawrence, D. H.: England, mein England (Sämtliche Erzählungen II). detebe tb 90/II. Sauberes TB - 285 S. Diogenes,Zürich/Zürich/Diogenes 1975. 5 EURO
ISBN 3257201850
Lawrence, D. H.: Briefe. Aus dem Englischen von Elisabeth Schnack. Mit einer Einleitung von Aldous Huxley. (detebe tb 20954). Sauberes TB - 402 S. Diogenes,Zürich 1982 . 8 EURO
ISBN 3257209541
Lawrence, D. H.: Die Frau, die davonritt (Sämtliche Erzählungen III). detebe tb 90/III. Sauberes TB - 280 S. Diogenes,Zürich/Zürich/Diogenes 1975. 5 EURO
ISBN 3257201869
Lawrence, D. H.: Der Mann, der Inseln liebte (Sämtliche Erzählungen IV). detebe tb 90/IV. Sauberes TB - 255 S. Diogenes,Zürich/Zürich/Diogenes 1975. 5 EURO
ISBN 3257201877
Ledderose, Lothar; (Hrsg): Palastmuseum Peking Schätze aus der Verbotenen Stadt. 12. Mai bis 18. August 1985. Sauberer Katalog - 270 S. 12/Insel,Frankfurt /M. 1985. 8 EURO
ISBN 3458142665
Leibniz, Gottfried Wilhelm: Politische Schriften I. Politische Texte. Sauberes TB mit OSU - 216 S. Europa,Wien/Europäische Verlagsanstalt,Frankfurt/M./i 1966. 10 EURO
Lennartz, Franz: Ausländische Dichter und Schriftsteller unserer Zeit. Einzeldarstellungen zur Schönen Literatur in fremden Sprachen. Dritte erweiterte Auflage. OLnbd, sauber mit Klarsichtfolie überzogen. - 760 S. Kröner,Stuttgart (1960). 10 EURO
Leon, Donna: In Sachen Signora Brunetti. Der achte Fall. Roman. Aus dem Amerikansichen von Monika Elwenspoek. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 311 S. Diogenes 2000. 8 EURO
ISBN 3257062621
Leonardo, Beato: La Via del Paradiso - sopra le massime eterne e la passione di Gesu Cristo. Seconda edizione torinese. Frontispiz. Full leather (hardcover), gilt title and ornamentation. In clean fine condition. - vi, 388 S. Giacinto Marietti,Torino/- 1829. 26 EURO
Beato Leonardo Abate di Cava - 18 agosto (m. 18 agosto 1255). Successore del beato Balsamo, alla guida della benedettina Abbazia della Trinità di Cava, fu eletto il 13 dicembre 1232, governandola per 23 anni.
Fu uomo dolce e pacifico, saggio e abile amministratore; durante la lotta tra il papa e l'imperatore Federico II che contraddistinse tutto quel periodo, Leonardo seppe destreggiarsi con intelligenza, senza inimicarsi alcuno, salvando così l'abbazia. Infatti egli fu chiamato dall'imperatore nel 1245, insieme ad altri ecclesiastici, affinché perorasse la sua causa davanti al Concilio di Lione; lo stesso imperatore ed i papi Innocenzo IV e Alessandro IV, moltiplicarono le concessioni ed i privilegi alla badia, che assunse un ruolo ed un'importanza notevole per tutto il Medioevo. I monaci osservavano con fervore la Regola e enerosamente soccorrevano le popolazioni colpite dalla guerra. Nel 1249, la città di Benevento distrutta dai germanici, affidò all'abbazia la custodia delle reliquie di s. Bartolomeo e il tesoro diocesano; quando le reliquie furono restituite, una porzione del capo venne donata alla badia. Il degno e santo abate morì il 18 agosto 1255 e fu sepolto dapprima nella grotta 'Arsicia', il luogo incorporato nella chiesa abbaziale, che fu usata dal fondatore s. Alferio, per la sua iniziale vita eremitica. Nel 1641 gli fu data una diversa sepoltura davanti alla porta del coro; attualmente le sue reliquie sono conservate in un altare laterale della chiesa abbaziale. Il suo culto fu confermato da papa Pio XI il 16 maggio 1928, la sua festa liturgica ricorre il 18 agosto.
Leprun, P: Explication des Prieres et des Ceremonies de la Messe suivant les Anciens Auteurs et les Monuments de toutes Eglises du Monde Chretien. Nouevelle edition revue et corrigée avec soin. Except small owners stamp on title page and minor paper mark on spine otherwise in fresh clean condition, no further marks! In light brown original full leather binding, title in gold on spine - in attractive fine overall condition, only very minor usage signs to the leather binding. - xl, 556 S. Gauthier Freres,Besancon 1834. 34 EURO
LEBRUN (Pierre), pretre de l"Oratoire, natif de Brignoles, en Provence, est sans contredit le plus savant liturgiste du dix-huitieme siecle. Tout pretre jaloux de s"instruire de l"acte le plus solennel de son ministere, doit posseder au moins le premier volume de l"Explication litterale, historique et dogmatique des Prieres et Ceremonies de la Messe, in-8". Les dissertations qu"ils renferment sont du plus haut interet. Nous disons de lui comme de Grancolas, et encore plus explicitement, qu"il s"est montre eminemment catholique en un temps ou tant de liturgistes ne manifestaient qu"une orthodoxie tres douteuse. Il mourut a Paris le 6 janvier 1729.
Lequiem, E. A.: Traité des participes, ouvrage utile à toutes les personnes qui desirent de vaincre les plus grandes difficultés de l'orthographe françoise. Dixieme edition. Original Hardcover of that time, empty first page with nice name inscription (dated 1832), otherwise a clean fine book. - 152 S. Chez l"Auteur,Paris 1820. 80 EURO
Lernet-Holenia, Alexander: Die Trophae. Erster Band. Gedichte. Zweite Auflage des ersten Bandes (Band 2 unter dem Titel "Szenen"). Erschien erstmals 1946 (vgl. WG 37).). Blauer, goldgetitelter Olnbd. Sauberes, gutes Exemplar. - 145 S. Paul Zsolnay,Wien 1956. 12 EURO
Alexander Lernet-Holenia (eigentlich Alexander Marie Norbert Lernet; * 21. Oktober 1897 in Wien; 3. Juli 1976 ebd.) war ein österreichischer Schriftsteller. In den 30er Jahren erschienen von ihm zahlreiche Werke in verschiedenen Gattungen, Theaterstücke, Erzählungen und Romane, von denen drei verfilmt wurden: "Die Abenteuer eines jungen Herrn in Polen" (1931), "Ich war Jack Mortimer" (1935) und "Die Standarte" (1934). Lernet-Holenia unterhielt zu dieser Zeit freundschaftliche Kontakte unter anderem mit Carl Zuckmayer und Ödön von Horváth, dessen Trauzeuge er 1933 war. (Wikipedia)
Lersch, Philipp: Vom Wesen der Geschlechter. 3. Aufl. Widmung auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. O-Karton mit SU. - 127 S. Ernst Reinhardt,München/Basel/3 1950. 6 EURO
Leseverein, Kilchberg; (Hrsg): Autoren und heute zur Literatur von gestern. Kopffarbschnitt. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 91 S. Verlag Mirio Romano,Kilchberg am Zürichsee 1973. 16 EURO
Levi, Eugenia: La lirica Italiana antica: Novissima scelta di rime dei secoli XIII, XVI, XV: Illustrate con sessanta riproduzioni di pitture miniature sculture incisioni e melodie del tempo e con note dichiarative. Numerose tav. f.t. e altre ill. - Bound hadrvover in calf leather, gilt title on spine. With 2 bound in leatherbands for clothing. paper bit browned, otherwithe in fine condition, no marks. - XXXII-326 S. Leo S.Olschki,Firenze 1905. 34 EURO
Frontespizio decorato in fini caratteri rossi. Interessante antologia della lirica italiana.
Lewis, Sinclair: Der Mann der den Präsidenten Kannte oder Gemüt und Seele des staatserhaltenden Bürgers Lowell Schmaltz. 7.-12. Tsd.. OLnbd. Saubers Exemplar - 221 S. Rowohlt,Berlin 1929. 10 EURO
Lichtenstein, Erwin: Bericht an meine Familie. Ein Leben zwischen Danzig und Israel. Mit einem Nachwort von Günter Grass. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 244 S. Luchterhand,Darmstadt und Neuwied 1985 . 10 EURO
ISBN 3472865946
Liesner, Ernst: Menschenschicksale. Nach Originalakten. Staatsangehörigkeitsgesetze 1933-1945. Machtinstrumente des Dritten Reiches. Mit kleinem Heft als Beilage. Einband leicht vergilbt, ansonsten sauberes Broschur - 176 S. Rehms-Druch,Borken 1985 . 12 EURO
Lipp, Carola: Schimpfende Weiber und patriostische Jungfrauen. Frauen im Vormärz und in der Revolution 1848/49. Mit Bildern. Sauberes Paperback - 432 S. Elster Verlag,Moos & Baden-Baden 1986 . 14 EURO
ISBN 3891510136
Loch, Valentin: Das Dogma der griechischen Kirche vom Purgatorium. Gr.-8°. 2 Bibliotheksst. auf Titel, sonst sauber und sehr schön. Moderne Neubindung (hardcover) mit Originaltitel auf Einband eingeprägt (auch Rückentitel). Sehr schön. - vi, 164 S. Joseph Manz,Regensburg/6/s/1/- 1842. 24 EURO
Valentin Loch war am 24. September 1813 in Bamberg geboren, wurde 1838 zum Priester geweiht und promovierte 1839 in München zum Dr. theol. 1843 bis 1863 war er Professor am Lyzeum in Amberg und dann bis 1884 Professor der neutestamentlichen Exegese in Bamberg, wo er am 14. Juni 1893 starb.
Loch, Valentinus ed.: Biblia Sacra Vulgatae editionis juxta exemplaria ex Typographia Apostolica Vaticana Romae 1592 und 1593. Inter se collata et ad normam correctionum romanarum exacta. Auctoritate summi Pontificis Pii X. - Band 1 und 2 (von 4 Bänden), in 1 Band. Originales Halbleder. Schönes festes und sauberes Exemplar, minimalst gebräunt. Goldgeprgt. Rückentitel, attraktives Exemplar. - XLII, 415, 349 S. Joseph Manz,Regensburg/4/2/1/-/München/14 1849. 22 EURO
Valentin Loch war am 24. September 1813 in Bamberg geboren, wurde 1838 zum Priester geweiht und promovierte 1839 in München zum Dr. theol. 1843 bis 1863 war er Professor am Lyzeum in Amberg und dann bis 1884 Professor der neutestamentlichen Exegese in Bamberg, wo er am 14. Juni 1893 starb.
Lodge, David: Denkt. Roman. Aus dem Englischen von Martin Ruf. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 511 S. Haffmans,Zürich 2001. 10 EURO
ISBN 3251004956
Loetscher, Hugo: Der predigende Hahn. Das literarische-moralische Nutztier. Mit Zeichnungen. (detebe tb 22673). Sauberes TB - 370 S. Diogenes,Zürich 1992 . 5 EURO
ISBN 325722673x
Logoz, Michel: Weinetiketten Gestaltung. 500 Wein-Etiketten. Dreisprachig (deu,eng,fra - En habillant le Vin. Weinetiketten-Gestaltung. Wine label design), sehr viele meist farb. Abb.,sehr guter Zustand (neuwertig); 1. Aufl. In-4to, reich illustriert. Original-Leinenband. OU. Frisches sauberes Exemplar. - 163 S. Fribourg,Office du Livre 1984. 24 EURO
ASIN: B002HQNZB6
Lohenstein, Daniel Casper von: Gedichte. 1. Aufl. - Ausgewählt und herausgegeben von Gerd Henniger. Grüner OLnbd, sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 96 S. Karl H.Henssel Verlag,Berlin/25 1961. 18 EURO
Daniel Casper (auch: Daniel Caspar), ab 1670 Casper von Lohenstein[1] (* 25. Januar 1635 in Nimptsch, Niederschlesien; 28. April 1683 in Breslau, Niederschlesien) war ein deutscher Jurist, Diplomat, Dichter des schlesischen Barocks und einer der Hauptvertreter der Zweiten Schlesischen Dichterschule. Erstaunlich ist, was er als Dichter neben seinem Beruf als Jurist und Diplomat geleistet hat. Der überaus produktive Daniel Casper von Lohenstein wurde vor allem als Autor von durch den französischen Klassizismus geprägten Theaterstücken bekannt. Daneben trat er als Autor von Gedichten und als Übersetzer hervor. Neben Gryphius war er der bedeutendste deutschsprachige Dramatiker des Barock.
Longfellow, Henry Wadsworth ed.: Poems of Places. Spain, Portugal, Belgium, Holland. Vol. II - out of 2 vols (Poems of Places). - First edition! Hard Cover. DJ Not Issued. Rust brown cloth with gold & black stamped cover & spine designs & lettering & red page ends. Clean, bright & tight. No ink names, bookplates, etc. - minor shelf w. to upper and lower spine, otherwise in fine clean condition. - 274 S. Houghton,James R.Osgood & Companby,Boston 1877. 18 EURO
Part of 31 Volume series on Worlds Poems.
Longfellow, Henry Wadsworth ed.: Asia: Persia, India, Chinese Empire, Japan. Poems of Places, Vol. III. - First edition! Hard Cover. DJ Not Issued. Rust brown cloth with gold & black stamped cover & spine designs & lettering & red page ends. Clean, bright & tight. No ink names, bookplates, etc. - in perfect clean fresh condition, never used. - 249 S. Houghton,James R.Osgood & Companby,Boston 1878. 24 EURO
Part of 31 Volume series on Worlds Poems.
Lorca, Frederico Garcia: Die dramatischen Dichtungen. Deutsch von Enrique Beck. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 445 S. Insel,Wiesbaden 1954 . 8 EURO
Lorwin, Val R.; Price, Jacob M. eds.: The Dimensions of the Past: Materials, Problems, and Opportunities for Quantitative Work in History. Hardcover, full black cloth over boards with gilt lettering on spine. Clean, square, unmarked copy. With dj. - vi, 568 S. Yale University Press,New Haven CT. 1972. 12 EURO
isbn 0300014392
Löffler, Heinrich: Germanische Soziolinguistik. (Grundlagen der Germanistik 28). Mit wenigen Textmakierungen. NaV. Sauberes TB - 267 S. Erich Sicker,Berlin 1985 . 18 EURO
ISBN 3503022317
Löffler, Heinrich: Probleme der Dialektologie. Eine Einführung. EA. O-Broschur, sauberes Exemplar. - xiv, 173 S. Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt 1974. 6 EURO
isbn 353406125x
Lönborg, Sven: Dike und Eros. Menschen und Mächte im alten Athen. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 472 S. C.H.Becksche,München 1923 . 8 EURO
Löwenstein, L. H.: Die Haftaroth. In hebräischer und deutscher Sprache (parallel jeweils auf gegenüberliegenden Seiten). Schwarzer Leineneinband, ohne Aussentitel. Sauberes Exemplar. - 346-449, doppelpagina für die deutsche und die hebräische Seite, daher insgesamt 206 S. M.Lehrberger,Frankfurt/M o.J., ca 1920. 18 EURO
Die Haftaroth ist ein Anhang zum Pentateuch.
Luck, Werner A. P.: Homo investigans. Der soziale Wissenschaftler. Eine Orientierungshilfe. (Steinkopff TB 8). Sauberes TB - 317 S. Steinkopff,Darmstadt 1976 . 10 EURO
ISBN 379850458x
Luder, Ulrich Vorwort: Hermann Obrecht zu seinem 25. Todestag am 21. August 1965. Feien O-Broschur, mit Pergamin SU - sauberes frisches Exemplar. - 104 S. Vogt-Schild,Solothurn/25/- 1965. 18 EURO
Hermann Obrecht (* 26. März 1882 in Grenchen; 21. August 1940 in Bern[1]), heimatberechtigt und lange wohnhaft in Grenchen, war ein Schweizer Politiker (FDP). Ausbildung als Notar. Von 1913 bis 1917 war Obrecht Regierungspräsident des Kantons Solothurn. Dann Tätigkeit in der Uhrenindustrie und als Verwaltungsrat der Waffenfabrik Solothurn (bis 1935). Er wurde am 4. April 1935 in den Bundesrat gewählt. Am 31. Juli 1940 übergab er sein Amt dem Nachfolger, nachdem er am 20. Juni aus gesundheitlichen Gründen seinen Rücktritt erklärt hatte. Während seiner Amtszeit stand er dem Volkswirtschaftsdepartement vor. Er war Vizepräsident im Jahre 1940. Gestorben kurz nach vorzeitiger Amtsaufgabe, bestattet in Solothurn.
Ludowici, August: Spiel und Widerspiel. Ein Werkzeug zum Ausgleich der Widersprüche. Zweite, verbesserte Auflage vom Buche "Das genetische Prinzip". Mit zwei farbigen Tafeln. OHLnbd mit marmpor. Einbanddecken, Rückentitel in Gold. Bis auf Mininamenseintrag sauberes frisches Exemplar. - 321 S. F.Bruckmann,München 1917. 40 EURO
August Ludowici (1866 - 1945) spendete die Festhalle in Landau durch eine großzügige anonyme Spende. Über das Geld verfügte er, weil ihn seine Brüder für seinen Anteil an der Ziegelei in Jockgrim auszahlten. Der Stadt Landau hinterließ er eine Kiste, die erst im Jahr 2000 geöffnet werden durfte. Darin befanden sich 100 Bände einer Autobiografie. In Lebensernte" beschreibt August Ludowici nicht nur sein Leben sondern auch die verschiedenen Rollen die er in seinem Leben spielte: Er war als Kind, wie er selbst sagte ein stachliges Wesen", Abenteurer, Künstler, Weltreisender, Ziegler/Unternehmer, Landwirt, Liebhaber, Vater, Stifter, kritischer Geist und nach dem tragischen Tod/Selbstmord seiner drei Söhne bis zu seinem eigenen Ende glühender Nationalsozialist. In den Kellerräumen der Festhalle werden in einer szenischen Installation die unterschiedlichen Rollen dieser vielgesichtigen Persönlichkeit und seiner Frau Emma lebendig. Alle Texte stammen aus seinem nachgelassenen Buch.
Lukács, Georg: Deutsche Realisten des 19. Jahrhunderts. EA. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 307 S. Francke,Bern 1951. 12 EURO
Lurker, Manfred: Wörterbuch der Symbolik (Kröners Taschenausgabe, Band 464). Blaugrüner OLnbd, mit OSU - sauberes frisches Exemplar. - xvi, 845 S. Kröner,Stuttgart 1988. 12 EURO
isbn 3520464047 - Bietet einen umfassenden Überblick über die Symbolik, wie sie in bildender Kunst, Literatur und Musik, in Religion und Philosophie, in den alten Hochkulturen und bei den Naturvölkern, im Volksbrauch in den Geheimlehren zum Ausdruck kommt.
Luther, Martin: Parallel-Bibel oder Die heilige Schrift Alten und Neuen Testaments in der Verdeutschung durch D. Martin Luther nach der Originalausgabe von 1545, mit nebenstehender wortgetreuer Übersetzung nach dem Grundtext. In drei Bänden (komplett). Erster Band: Die Geschichts-Bücher des Alten Testaments. Zweiter Band: Die poetischen und prophetischen Bücher des Alten Testaments. Dritter Band: Das Neue Testament. Anm.: Die "wortgetreue Übersetzung" stammt von Dekan Schmoller. 8°. Feine OHLnbde, marmor. Papier - saubere gute Exemplare, auch Einbände schön erhalten. - x, viii, 941; 725; 532 S. C.Bertelsmann,Gütersloh 1887/1888. 160 EURO
Die Parallel-Bibel (3 Bände) ist eine Bibel-Ausgabe, die neben dem Luthertext eine den Grundtext genau wiedergebende, vollständige zweite Übersetzung enthält.
Luther, Martin: Bibel: Die gantze Heilige Schrifft Deudsch. Der komplette Originaltext von 1545 in modernem Schriftbild (Antiqua-Transkription unter völliger Beibehaltung der originalen Schreibung). Hg. von Hans Volz u. Heinz Blanke; Textredaktion Friedrich Kur). Mit etlichen Abb. nach den Holzschnitten des Originals. Letzte zu Luthers Zeiten erschienen Ausgabe. Hrsgg. von Hans Volz unter Mitarbeit von Heinz Blanke. Textredaktion Friedrich Kur. // Auf den Vorsatzblättern ist in Faksimile-Druck eine Seite aus Luthers eigenhändigem Übersetzungsmanuskript (Psalm I,I bis 2,2) wiedergegeben. - Satz in der 10 und 8 Punkt Mono-Foto-Garamond mit Kursiv. 2 Bände (AT und NT) sowie der Extraband Anhang und Dokumente. Rote getitelte OLnbde (Hardcover), ohne SU. Das Beiheft als O-Paperback. Saubere gute Exemplare. - 144, 2516 S. (durchpaginiert) S. Rogner & Bernhard,München 1973. 38 EURO
isbn 3920802837 - Der separate Anhangsband bringt Erläuterungen zu den Illustrationen, Den Text von Römer und I. Corinther in letzter Revision, einige seit 1534 fortgefallene Luthertexte, en biblisches Schlagwortregister, eine kurze Einführung in die (Grammatik der) Luthersprache sowie 80 Seiten Worterklärungen.
Lübbe, Hermann: Politische Philosophie in Deutschland. Studien zu ihrer Geschichte. OLnbd mit OSU. OSU leicht berieben, ansonsten sauberes Exemplar - 242 S. Schwabe & Co.,Basel Stuttgart 1963. 16 EURO
Lüdecke, Willi: Der Film in Agitation und Propaganda der revolutionären deutschen Arbeiterbewegung (1919-1933). (Materialistische Wissenschaft 7). 1.-3. Tsd.. Mit Bildern. Textmakierungen, ansonsten saubere Broschur - 111 S. 7/Oberbaumverlag,Berlin 1973. 6 EURO
ISBN 3876280621
Lyons, John: Semantik Band 2. (Beck'sche Elementarbücher). O-Paperback, sauberes frisches Exemplar. - 508 S. C.H.Beck,München/2/München/s 1983. 14 EURO
ISBN 3406079539
Madariaga, Salvador de: Über Don Quijote. Mit 12 Rohrfederzeichnungen von Kurt Moldovan, aus dem Englischen von Jeanne Ebner. Deutsche EA. OLnbd (Hardcover), mit SU - sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 247 S. Fritz Molden,Wien München/-/A/14 1965. 24 EURO
ASIN: B0000BL8FB - Salvador de Madariaga y Rojo (* 23. Juli 1886 in A Coruña, Spanien; 14. Dezember 1978 in Muralto bei Locarno, Schweiz) war ein spanischer Diplomat und Schriftsteller. 1927 nahm Madariaga einen Ruf nach Oxford an und übernahm einen Lehrstuhl für spanische Literatur. Nach der Proklamation der spanischen Republik kehrte er sofort in seine Heimat zurück. Er wurde in die Nationalversammlung gewählt und ging im Mai 1931 als Botschafter nach Washington. In den Jahren 1932 bis 1934 war er Botschafter in Paris. Parallel dazu war er zwischen 1931 und 1936 Mitglied der spanischen Gesandtschaft beim Völkerbund. 1972 ging Madariaga in die Schweiz und ließ sich in Locarno nieder. Erst nach dem Tod von General Franco kehrte er - besuchsweise - nach Spanien zurück. Dort hielt er mit vierzigjähriger Verspätung seine Antrittsrede an der spanischen Akademie der Sprache in Madrid. Salvador de Madariaga wurde 1973 mit dem Karlspreis ausgezeichnet, den er für Beiträge zur europäischen Idee und den Frieden in Europa erhielt. (Wikipedia)
Maier-Leibnitz, Heinz: Zwischen Wissenschaft und Politik. Ausgewählte Reden und Aufsätze 1974-1979. Hsg.von H.Fröhlich. Okartoniert, sehr gut erhalten. - 386 S. Harald Boldt Verlag,Boppard 1979. 6 EURO
isbn 3764617683
Maier, Adalbert: Commentar über das Evangelium des Johannes (2 Bände, komplett). Erster Band: Historisch-kritische Einleitung und Auslegung von Kap. I - IV. - Zweiter Band: Auslegung von Kap. V - XXI. .Braunmarmorierte Halblederbände, gering berieben, Rückentitel in geprgt. Gold. Innenteil schöner Druck, jeweils 1 Biblioth.-stempel auf Titel unten, sonst sauber und frisch - insgesamt gut erhalten. - 366; 425 S. Herder,Carlsruhe und Freiburg im Breisgau 1843 / 1845. 24 EURO
Adalbert Maier, Prof. für Exegese des NT, der sie stark historisch-kritisch und philologisch betrieb.
Mandelkow, Karl Robert: Orpheus und Maschine. Acht literaturgeschichtliche Arbeiten. (Poesie und Wissenschaft IX). Fein getitelte O- engl. Broschur, sauber, neuwertig. - 175 S. Lothar Stiehm Verlag,Heidelberg/- 1976. 10 EURO
ISBN 3798805083
Mann, Erika: Das letzte Jahr. Bericht über meinen Vater (Fischer Bibliothek). OPpbd (Hardcover), mit SU - sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 95 S. S.Fischer Verlag,Frankfurt/1/- 1984. 8 EURO
isbn 3100478029 - Erstmals 1956 erschienen. - Über das letzte Jahr im Leben des Schriftstellers Thomas Mann, eindringlich und emotional geschildert von seiner ältesten Tochte, der Schriftstellerin Erika Mann.
Mann, Thomas: Thomas Mann's Addresses Delivered at the Library of Congress 1942-1949. Softcover,G+ in Wraps. 8vo-over 7¾"-9¾" tall. - 132 S. Library of Congress,Washington 1963. 8 EURO
Thomas Mann served as Consultant in Germanic Literature at the Library of Congress for three years, and served as a Fellow in Germanic Literature for ten years after that. He delivered five addresses at the Library, and all are contained in this volume. Contains the 5 lectures given by Mann at the Library on various topics of philosophy, literature, and history.
Mann, Thomas: Thamar. Mit 11 Rohrfeder-Zeichnungen von Gunter Böhmer. Auf Zerkal-Bütten gedruckt. Illustr. O.Kart. (Hardcover) geb. 4° . EA dieser Ausgabe (Bürgin I, 65 A, Erstausgabe I.EA.WG. 119). Ohne den Schuber. Sauberes frisches Exemplar. - 64 S. S.Fischer Verlag,Frankfurt 1956. 14 EURO
Die Erzählung "Thamar" ist das Fünfte Hauptstück des Romans "Joseph der Ernährer", des vierten Bandes der Tetralogie "Joseph und seine Brüder".
Manzano, Lucas: Tradiciones caraquenas. Libro postumo. b/w fotos. English Br - softcover), in vg clean fresh condition. - 208 S. Empresa El Cojo,Caracas/English/- 1967. 28 EURO
Map of Britain: Map of Britain in the Dark Ages. South sheet . Scale 1:1,000,000. First edition. Attractively printed thin board covers have some light wear to the very edges and some light markings from handling, over all condition very good/fine. The booklet itself is in Very Fine condition, free of markings, creasing foxing or discolouration of any kind. Binding is tight. Map itself is in wondefull condition. - text 39 S. Ordnance Survey,Southhampton 1935. 34 EURO
Maranon, G.: Antonio Pérez (El hombre, el drama, la época). Tercera edición, Revisada Y Ampliada. 2 vols.(complete). Ilustrado con láminas y fotografías. Gilt-stamped maroon cloth, no DJ. Inside clean and fresh, cloth cover of vol. 2 with some light fading in cover-colour, otherwise perfect hardcover. - XXXII+1007 S. Espasa-Calpe,Madrid/A 1951. 24 EURO
Antonio Pérez (1539-1611) was a Spanish statesman, born in Aragon and secretary of king Philip II of Spain. Pérez is most remembered for his role in the murder of Juan de Escobedo, secretary of Don Juan of Austria.
Marchand, Jean: Etrennes a un Ami Bibliophile. With 14 full-page illusts., of which 1 is color. In 12 broché, exemplaire numéroté Ed. lim. to 1800 numbered copies (here Nr. 176). Broche. Exemplaire sur velin ivoire, bon etat. - 206 S. Editions de la Baconniere,Neuchatel/A/14/1/12 1954. 8 EURO
Marcuse, Ludwig: Ein Panorama europäischen Geistes. Texte aus drei Jahrtausenden. Mit einem Vorwort von Gerhard Szczesny. In drei (3) Bänden (komplett). Band 1: Von Diogenes bis Plotin; Band 2: Von Augustinus bis Hegel; Band 3: Von Karl Marx bis Thomas Mann (detebe 21160/61/62). Okart. in Oschuber. Sehr gut erhalten, saubere Exemplare, ungelesen.. - 399; 435; 452 S. Diogenes,Zürich/3/1/Diogenes/2/detebe/-/Berlin 1984. 14 EURO
isbn 3257211686 - Ludwig Marcuse (* 8. Februar 1894 in Berlin; 2. August 1971 in Bad Wiessee) war ein deutsch-amerikanischer Philosoph und Schriftsteller. In seinem literarischen Schaffen orientierte er sich hauptsächlich an den Schriftstellern des 19. Jahrhunderts sowie den Expressionisten des 20. Jahrhunderts. Daraus resultierten beispielsweise seine Publikationen über Ludwig Börne, Heinrich Heine, August Strindberg und Georg Büchner. Weiterhin veröffentlichte er zwei Autobiografien. Seine individualistische Philosophie ist in dem Buch von Karl-Heinz Hense "Glück und Skepsis - Ludwig Marcuses Philosophie des Humanismus" untersucht worden. (Wikipedia)
Marias, Javier: El Hombre Sentimental . Premio Herralde de Novela. (Narrativas Hispanicas, 40). Sexta edición. Original illustr softcover, in vg clean fresh condition. - 167 S. Anagrama,Barcelona 1993. 8 EURO
isbn 8433917404
Marmolatagruppe: Marmolata-Gruppe. 1 farb. Karte, Maßstab 1:25.000. In 18 Segmenten,auf Leinen augezogen, gefaltet. Titelei auf 1 Blatt aussen aufkaschiert. Sauber,gutes Exemplar - - S. 1/Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins,München o.J., ca 1906. 9 EURO
Maschek, Hermann Hrsg.: Lyrik des späten Mittelalters. Mit 1 Tafel. Nachdruck der Ausg. Lpz. 1939. Aus dem Inhalt: Tannhäuser, Hugo v. Montfort, Johannes Hauser, Hans Rosenplüt, Oswald v. Wolkenstein. - (Deutsche Literatur. Sammlung literarischer Kunst- und Kulturdenkmäler in Entwicklungsreihen. Hrsg. Heinz Kindermann. Reihe Realistik des späten Mittelalters, hrsg. von Anton Palz, Band 6). Blauer OLnbd, Rückentitel in geprgt. Gold. Bis auf Mini-Namenseintrag vorn sauberes frisches Exemplar.- - 316 S. Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt/1/-/6 1964. 12 EURO
Maßl, Franz Xaver: Die Festtage des Herrn in ihren Geheimnissen, dargestellt durch allgemein faßliche Predigten für Stadt und Land - Die Festtage Mariä und der Heiligen Gottes. 2 Bücher in 1 Band (Fest- und Gelegenheits-Predigten, vierter und fünfter Theil). Marmorierter Ppbd der Zeit, R-Titel in Gold auf rotem Schild, Innenteil sauber und frisch, sehr schöner Zustand ohne Flecken oder Markierungen. - viii, 285, 397 S. Hurter'sche Buchhandlung,Schaffhausen 1848 / 1849. 24 EURO
Franz Xaver Maßl, katholischer Geistlicher, geb. am 8. December 1800 zu Straubing- am 3. März 1852 zu Passau. M. machte seine Gymnasialstudien zu Straubing, die theologischen zu Regensburg, wurde hier 1825 zum Priester geweiht, 1828 Stiftsprediger und Religionslehrer in Straubing, 1835 Pfarrer in Hunderödorf, 1843 in Cham, 184ts in Passau. Er hat eine Erklärung des Neuen Testaments nach den h. Vätern und anderen Schriftauslegern und katholischen Schriftstellern" in 13 Bänden herausgegeben, 1831-50, die auf wissenschaftliche Bedeutung keinen Anspruch macht, aber als praktischerbauliche Auslegung, - es ist, wie er selbst angibt, das französische Bibelwerk von Le Maiftre de Sacy zu Grunde gelegt, - unter den katholischen Geistlichen eine große Verbreitung gefunden hat. Die ersten 5 Bände sind in drei Auflagen erschienen. Von der Prager theologischen Fakultät wurde M. dafür zum Dr. ernannt. Außerdem hat M. etwa 20 Bände Predigten u. dgl. drucken lassen; noch nach seinem Tode wurden aus seinen Manuscripten veröffentlicht Unterweisungen in der christ-katholischen Religion", 1858-54, Bände, und Ausführliche katechetische Predigten", 1855, 5 Bände.
Maßl, Franz Xaver: Die Offenbarung Johannis X-XXII. Sachregister und Concordanz (Erklärung der heiligen Schriften des Neuen Testamentes nach den heil. Vätern und andern gelehrten und frommen ältern und neuern Schriftauslegern und katholischen Schriftstellern zum Nutzen und Frommen für Seelsorger, Prediger, Katecheten, Lehrer und für alle Freunde der Schrift-Betrachtung, bearbeitet und mit einem vollständigen Sachregister und einer entsprechenden deutschen Concordanz verbunden herausgegeben. 13. Band, 1. und 2. Abteilung in 1 Band). Einfacher Ppbd der Zeit mit deutlichen Gebrauchsspuren, Innenteil sauber und frisch, sehr schöner Zustand ohne Flecken oder Markierungen. Roter Vollfarbschnitt. - 309, 265 S. Georg Joseph Manz,Regensburg 1849. 12 EURO
Franz Xaver Maßl, katholischer Geistlicher, geb. am 8. December 1800 zu Straubing- am 3. März 1852 zu Passau. M. machte seine Gymnasialstudien zu Straubing, die theologischen zu Regensburg, wurde hier 1825 zum Priester geweiht, 1828 Stiftsprediger und Religionslehrer in Straubing, 1835 Pfarrer in Hunderödorf, 1843 in Cham, 184ts in Passau. Er hat eine Erklärung des Neuen Testaments nach den h. Vätern und anderen Schriftauslegern und katholischen Schriftstellern" in 13 Bänden herausgegeben, 1831-50, die auf wissenschaftliche Bedeutung keinen Anspruch macht, aber als praktischerbauliche Auslegung, - es ist, wie er selbst angibt, das französische Bibelwerk von Le Maiftre de Sacy zu Grunde gelegt, - unter den katholischen Geistlichen eine große Verbreitung gefunden hat. Die ersten 5 Bände sind in drei Auflagen erschienen. Von der Prager theologischen Fakultät wurde M. dafür zum Dr. ernannt. Außerdem hat M. etwa 20 Bände Predigten u. dgl. drucken lassen; noch nach seinem Tode wurden aus seinen Manuscripten veröffentlicht Unterweisungen in der christ-katholischen Religion", 1858-54, Bände, und Ausführliche katechetische Predigten", 1855, 5 Bände.
Maßl, Franz Xaver: Der Brief des Apostels Petrus. II. Die Briefe der Apostel Johannes und Judas. Die Offenbarung Johannis I-IX. (Erklärung der heiligen Schriften des Neuen Testamentes nach den heil. Vätern und andern gelehrten und frommen ältern und neuern Schriftauslegern und katholischen Schriftstellern zum Nutzen und Frommen für Seelsorger, Prediger, Katecheten, Lehrer und für alle Freunde der Schrift-Betrachtung, bearbeitet und mit einem vollständigen Sachregister und einer entsprechenden deutschen Concordanz verbunden herausgegeben. 12. Band, 1. und 2. Abteilung in 1 Band). Einfacher Ppbd der Zeit mit deutlichen Gebrauchsspuren, Innenteil sauber und frisch, sehr schöner Zustand ohne Flecken oder Markierungen. Roter Vollfarbschnitt. - 194, 233 S. Georg Joseph Manz,Regensburg 1847. 12 EURO
Franz Xaver Maßl, katholischer Geistlicher, geb. am 8. December 1800 zu Straubing- am 3. März 1852 zu Passau. M. machte seine Gymnasialstudien zu Straubing, die theologischen zu Regensburg, wurde hier 1825 zum Priester geweiht, 1828 Stiftsprediger und Religionslehrer in Straubing, 1835 Pfarrer in Hunderödorf, 1843 in Cham, 184ts in Passau. Er hat eine Erklärung des Neuen Testaments nach den h. Vätern und anderen Schriftauslegern und katholischen Schriftstellern" in 13 Bänden herausgegeben, 1831-50, die auf wissenschaftliche Bedeutung keinen Anspruch macht, aber als praktischerbauliche Auslegung, - es ist, wie er selbst angibt, das französische Bibelwerk von Le Maiftre de Sacy zu Grunde gelegt, - unter den katholischen Geistlichen eine große Verbreitung gefunden hat. Die ersten 5 Bände sind in drei Auflagen erschienen. Von der Prager theologischen Fakultät wurde M. dafür zum Dr. ernannt. Außerdem hat M. etwa 20 Bände Predigten u. dgl. drucken lassen; noch nach seinem Tode wurden aus seinen Manuscripten veröffentlicht Unterweisungen in der christ-katholischen Religion", 1858-54, Bände, und Ausführliche katechetische Predigten", 1855, 5 Bände.
Matthias, Erich: Zwischen Räten und Geheimräten. Die deutsche Revolutionsregierung 1918/19. Mit Faltplan. NaV. Sauberes Paperback - 178 S. Droste,Düsseldorf 1970. 8 EURO
Mayr, G.: Südwestliche Schweiz, Savoyen, Piemont & .. Atlas der Alpenländer und Mittel-Italien, Blatt IV. 1 Karte (18 Blatt) auf Leinen, gefaltet. Karte im Maßstab 1:450.000. - Bestens erhalten. In getiteltem OHLnbd. Innenseite mit dem Kartengitter. - - S. Justus Perthes,Gotha 1888. 36 EURO
Mayr, Georg: Spezielle Reise- und- Gebirgs-Karte vom Lande Tyrol mit den angrenzenden Theilen von Süd-Bayern, Salzburg und der Schweiz, (Graubüden) und Ober-Italien. Farb. Karte, in 24 Segmenten, auf Leinen kaschiert, gefaltet. Maßstab 1:500.000. Gesamtgröße HxB 71x73cm. Gutes Exemplar. - - S. J.Palm,München ca 1860. 80 EURO
Hand-coloured engraved map, dissected and mounted on linen, extending west to east from Milan to Villach and north to south from Augsburg to Verona.
Mazenauer, Beat; Perrig, Severin: Wie Dornröschen seine Unschuld gewann. Archäologie der Märchen. Mit einem Essay von Peter Bichsel. 1. Auflage.Sauberes Paperback - 368 S. 1/Kiepenheuer,Leipzig 1995. 14 EURO
ISBN 3378010010
Meier, Gerhard: Ob die Granatbäume blühen. 1. Auflage. Orig. engl. Brosch., frisches Exemplar, ungelesen. Erstausgabe. - 46 S. Suhrkamp,Frankfurt/M/Suhrkamp/1/-/s 2005. 12 EURO
isbn 3518416774
Meier, Pirmin: Der Fall Federer. Priester und Schriftsteller in der Stunde der Versuchung. Eine erzählerische Recherche. 1. Auflage. Mit Bildern. StaV. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 389 S. Ammann,Zürich 2002. 10 EURO
ISBN 3250104426
Meissburger, Gerhard: Grundlagen zum Verständnis der deutschen Mönchsdichtung im 11. und im 12. Jahrhundert. Vom Verfasser signiert. OLnbd. Sauberes Exemplar - 331 S. 11/12/Wilhem Fink Verlag,München 1970. 34 EURO
Melville, Herman; Cohen, Hennig ed.: Selected Poems of Herman Melville. Second Printing. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. No marks, paperbak edition, vg. - 259 S. Fordham University Press,New York/-/A/Edition 1992. 8 EURO
ISBN 0823213366 - The entries collected in the Selected Poems of Herman Melville were chosen with literary consideration foremost; they encompass a wide variety of nearly twenty-five years work in verse. Included here are pieces from his most important verse, but poems of lesser regard also appear. Included are selections from The Battle Pieces, which commemorated the Civil War, Clarel, an ambitious work of epic length about travelers to the Holy Land, John Marr and Other Sailors, drawn from his experience as a seaman, and pieces he had in planning such as those about a group called the Burgundy Club and a collection of verses dedicated to his wife. This third edition includes a new postscript by Hennig Cohen and his commentary on the poems throughout the volume.
Merck, Johann Heinrich: Johann Heinrich Merck: Werke. Briefe. Dünndruck 1. - 2. Tsd. Herausgegeben von Arthur Henkel und Herbert Kraft (Hrsg.).Einleitung von Peter Berglar. 2 Bände (komplett) 19 x 12 cm, mit Portrait-Abb. Band 1 und mit Darmstadt-Ansicht als Frontispiz-Abb. in Band 2. O-Leinwand gebunden mit Schutzumschlag und Lesebändchen in O-Leinenschuber, sauber und sehr guter Zustand. - 684; 842 S. Insel,Frankfurt/M/Leipzig/2/12/s/11/27 1968. 120 EURO
Johann Heinrich Merck (* 11. April 1741 in Darmstadt; 27. Juni 1791 Suizid in Darmstadt) war ein deutscher Herausgeber, Redakteur und Verfasser von Rezensionen, Essays und Erzählprosa. Im Jahr 1771 gründete Merck einen Verlag für preiswerte Nachdrucke westeuropäischer Literatur in der Originalsprache, später auch für zeitgenössische deutsche Werke.
Merker, Nicolao: Die Aufklärung in Deutschland. Becksche Elementarbücher. Sauberes TB - 347 S. Beck,München 1982. 8 EURO
ISBN 3406084125
Mertens.Pierre: Der Geblendete. Ein Gottfried Benn-Roman. Aus dem Französischen von Uli Aumüller. (sammlung luchterhand tb 1023). Sauberes TB - 414 S. Luchterhand,Hamburg,Zürich 1992 . 8 EURO
ISBN 3630710239
Meyer, Rudolf: Die Flugschriften der Epoche Ludwigs XIV. Eine Untersuchung der in schweizerischen Bibliotheken enthaltenen Broschüren (1661 - 1679). (Basler Beiträge zur Geschichtswissenschaft 50). Ab S. 264 mit einer 519 Nummern umfassenden Bibliographie der Flugschriften. Fein getitelte O-Broschur, sauberes frisches Exemplar, Papier minimal randst. gebräunt. - 350 S. Helbing & Lichtenhahn,Basel und Stuttgart/-/Stuttgart/s 1955. 34 EURO
Meyer, Thomas: Zwischen Spekulation und Erfahrung. Einige Bemerkungen zur Wissenschaftstheorie von Jürgen Habermas. EA. Orig.Broschur kl8°; sauberes gutes Exemplar! - 71 S. Makol,Frankfurt/M/s 1972. 8 EURO
Meyers Redaktion: Mecklenburg, Lübeck, Hamburg, Schleswig-Holsteinische Ostseeküste (Meyers Reisebücher). Mit 22 Karten, 27 Plänen und 4 Grundrissen. 2. Aufl., Vorw. Redaktion. 22 Karten, 27 Pläne u. 4 Grundrisse, kl.8°. 15,5 x 10,7 cm. Mit Anzeigenanhang (Nützliche Adressen für die Reisenden) auf 4 nummer. Seiten. (Hauenstein H 26., sowie AA 56. Jg. 1932/33). - RückenVGold., Goldpräg. Braune OLnbd. N auf Vortitel und Titel, ansonsten guter sauberer Zustand, alle Karten einwandfrei.. - XL, 260, 8 S. Bibliographisches Institut,Leipzig 1931. 90 EURO
Meyers Redaktion: Meyers Reisebücher. Deutsche Alpen. 3 Bände (komplett, mit dem seltenen 3. Band!). Meyers Reisebücher. 1. Teil (11. Auflage): Bayerisches Hochland, Algäu, Vorarlberg, Tirol: Brennerbahn, Ötztaler-, Stubaier- u. Ortlergruppe, Bozen, ...... Mit 27 Karten, 6 Plänen u. 15 Panoramen. - 2. Teil (7. Auflage): Salzburg-Bertechsgaden, Salzkammergut, Giselbahn, Hohe Tauern, Pusterthal,.... Mit 26 Karten, 5 Plänen u. 8 Panoramen (es fehlt die Ü-Karte in der Kartenlasche im Rückdeckel). - 3. Teil (6. Auflage): Wien, Ober- u. Niederösterreich, Steiermark, Kärnten, Krain, Kroatien, Istrien,.... Mit 13 Karten u. 9 Plänen u. 6 Panoramen. Alles gut erhalten bis auf die fehlende Karte in Teil 2 sowie 4x4cm Fehlstelle sauber ausgeschnitten seitlich Titelblatt Band 2. - Goldtitel geprgt., braune Olnbde. Kl.-8°.. Bibliographisches Institut,Leipzig und Wien 1910/1903/1907. 80 EURO
Michaelis, H.: Neues Taschenwörterbuch der italienischen und deutschen Sprache für den Schul- und Handgebrauch. / Nuovo dizionario tascabile italiano-tedesco. 17. Aufl. 2 Teile in 1 Bd.-, in-8vo. 1) Italiano-Tedesco. - 2) Deutsch italienisch. Blauer OLnbd, Farbkopfschnitt - sauberes Exemplar (Papier gering gebräunt, Einband praktisch ohne Gebrauchsspuren, frisches feines Exemplar). - 484, 540 S. -/1/13/17/2/3/4/F.A.Brockhaus,Leipzig/s 1923. 22 EURO
Michaux, Henri: Eckposten Poteaux Dàngle. Aus dem Französischen von Werner Dürrson. Mit einer Nachbemerkung. WaV. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 79 S. Hanser,München - Wien 1982. 10 EURO
ISBN 3446135227
Midgley, David R.: Arnold Zweig. Zu Werk und Wandlung 1927 - 1948. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 207 S. -/Athenäum,Königsstein/Ts. 1980. 10 EURO
ISBN 3761080719
Miettinen, Erkki: Zum mundartlichen Fortleben mhd.- mnd. Lehnwortgutes romanischer Herkunft. Eine semantische Untersuchung. Gr.- 8°. (Annales Academiae Scientiarum Fennicae, Series B, 126). - Getitelte O-Paperback (softcover) - kl Namenseintrag vorn, ganz vereinzelt anfangs einige Bleistiftrand-Marken, sonst frisches sauberes Exemplar. - 341 S. Suomalainen Tiedeakatemia,Helsinki/s/-/1 1962. 26 EURO
Helsinki, Finn. Akad. d. Wiss., 1962.
Milano: Ricordo di Milano. 12 Chromolithos. Leporello mit 12 Chromolithos. Quer 12x8cm. O-Ppbd,rot, mit Goldtitel (leicht berieben). - 12 S. 12/o.A ca 1910. 8 EURO
Milano: Ricordo de Milano. 32 Vedute (Serie 258, Edizione Riservata). 32-seitiges Leporello mit ganzseit. (teils doppelseit) s/w Fotos. Im Einband innen 2-seitiger Plan von Milano. Viersprachige Beschreibung. Roter, üppig gestalt. und gprgt. O-Pappbd. (mit nur ganz geringen Gebrauchsspuren), mit aufgekl. farb. Deckelbild in erhabener Goldranke. Innen sauber und frisch, sehr gut. - 32 S. Scrocchi,Milano ca 1920. 16 EURO
Mill, John Stewart: Grundsätze der politischen Ökonomie. Mit einigen ihrer Anwendungen auf die Sozialphilosophie. 2 Bände (komplett). Erster Band in der 2. Auflage (1924), zweiter Band in der ersten Auflage (1921). Völllig identische Aufmachung, auch die Einbände ganz identisch (Sammlung sozialwissenschaftlicher Meister, herausgegeben von Prof. Dr. Heinrich Waentig Halle a.d.Saale. Band 17, Band 18).- Nach der ausgabe letzter hand (7. auflage 1871) übersetzt von Wilhelm Gehrig. - riginal blaue Leinenbände, gute Titelei in weissem Prägedruck, schöne saubere feste Exemplare. - xvi, 739; xviii, 737 S. Gustav Fischer,Jena/2/17 1921/1924. 140 EURO
Minc, Alain: Das neue Mittelalter. Aus dem Französischen von Holger Fock. 2. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 270 S. 2/Hoffmann und Campe,Hamburg 1995. 8 EURO
ISBN 3455110282
Mirabeau: Mirabeau Denkwürdigkeiten. Geschrieben von ihm selbst, seinem Vater, seinem Oheim und seinem Adoptivsohn. Mit Bildnis nach einem Kupfer von Boz. Kopffarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 309 S. Rösl & Cie.Verlag,München und Leipzig 1924 . 12 EURO
Mistral, Frederic: Lou Pouèmo dou Rose / Le Poème du Rhône en XII Cant / Chants. Texte provencal (page de gauche) / francais (page de droite). Preface, notices, releve de variantes, notes par Pierre Rollet. Broché, tres bon etat. - 337, CCXXIV S. Edicioun Ramoun Berenguie 1966. 18 EURO
Mitchell, Margaret: Stolz und unbeugsam wie Scarlett. Briefe an einen Freund. (rororo tb 12500). Sauberes TB - 183 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1989. 6 EURO
ISBN 3499125005
Mittelbach: Deutsche Strassenprofilkarte für Radfahrer. Tyrol (Oberitalien). 12.u 13. Tausend. Maßstab 1: 600.000. Farblithographierte (grenzkoloriert) Karte, in 10 Segmenten sauber auf Leinen aufgezogen, gefaltet. Letztes Segment verso mit Verlags-Anzeige kaschiert. - - S. 1/10/Mittelbach,Leipzig ca 1920. 12 EURO
Mittelbach: Mittelbach's Strassenprofilkarte für Rad- und Motorfahrer, von Württemberg - Baden - Hessen-Darmstadt (südl. Teil). 1:300 000. Farblithographierte Karte,in 18 Segmenten sauber auf Leinen aufgezogen, gefaltet. In der originalen,getitelten Papphülse. - - S. Mittelbach,Leipzig ca 1920. 12 EURO
Mittenzwei, Werner: Das Leben des Bertolt Brecht oder Der Umgang mit Welträtseln. EA dieser Ausgabe, 1. Auflage (AtV TB 1340). 2 Bände (komplett). Illustr. O-Broschuren, im Original Pappschuber. Saubere frische Exemplare. - 774; 740 S. Aufbau,Berlin/1/2 1997. 14 EURO
isbn 374661340x
Mommsen, Katharina: Gesellschaftskritik bei Fontane und Thomas Mann. Literatur und Geschichte. Eine Schriftenreihe Band 10. Saubere Broschur - 125 S. 10/Lothar Stiehm Verlag,Heidelberg 1973. 8 EURO
Monmarche, Marcel: BAVIERE, AUTRICHE. Europe Centrale 1er volume (LES GUIDES BLEUS). Many maps. Original HC cloth, clean. - 84, 24, 536 S. Hachette,Paris 1934. 22 EURO
Monter, E. William: Enforcing Morality in Early Modern Europe (Variorum Collected Studies). Green HC cloth, gilt title. 1 minor library stamp on frontpaper, otherwise a clean untouched fine book. - x, multiple pagina S. Variorum Reprints,London 1987. 48 EURO
isbn 086078214x - including fascinating papers, like Males, "Masculine Honor," and Witch Hunting in Seventeenth-Century Germany.
Montesquieu; Raymond, Marcel: Montesquieu (in französischer Sprache). Textes choisis et présentés par Marcel RAYMOND (coll.Le cri de la France N° 06). Editions de la Librairie de l'Université Fribourg. In-12. br. , couv.rempliée. Bon etat. - 243 S. Egloff - edition de la Libraire de l' université,Fribourg 1943. 8 EURO
Charles-Louis de Secondat, Baron de La Brède et de Montesquieu (* 18. Januar 1689 auf Schloss La Brède bei Bordeaux; 10. Februar 1755 in Paris) war ein französischer Schriftsteller und Staatsphilosoph. Montesquieu gilt als Begründer der politischen Theorie der horizontalen Gewaltenteilung. Er studierte Jura und humanistische Philosophie. Von 1716 bis 1726 war er Senatspräsident in Bordeaux. Zwei Jahre später wurde er in die Académie française aufgenommen. Literarischen Ruhm erlangte Montesquieu mit seinen Lettres persanes", in denen er anhand von fiktiven Briefen eines adligen Persers und seines Dieners, die durch Europa reisten, die zeitgenössische Politik, die sozialen Verhältnisse, die Kirchenangelegenheiten und die Literatur Frankreichs verspottete. Als eines der frühesten Werke der Aufklärung erlangten diese Briefe unmittelbare und breite Beliebtheit.
Montesquieu: Vom glücklichen und weisen Leben. Aus dem Französischen von Erwein Freiherr von Aretin. Mit einem Nachwort von Fritz Schalk. (detebe klassik tb 21930). Sauberes TB - 241 S. Diogenes,Zürich 1990. 6 EURO
ISBN 325721930x
Morgan, Marlo: Traumreisende. Deutsch von Elke von Scheidt.1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 347 S. Goldmann ,München 1998 . 8 EURO
ISBN 3442307864
Moser, Hugo: Deutsche Sprach-Geschichte. Mit einer Einführung in die Fragen der Sprachbetrachtungen. Mit Abb. im Text und 14 Karten. 5., durchgesehene Auflage. OLnbd, geprgt, Goldtitel, mit OSU - schönes Exemplar. - 223 S. Max Niemeyer,Tübingen 1965. 8 EURO
Moser, Virgil: Historisch-grammatische Einführung in die frühneuhochdeutschen Schriftdialekte. Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe Halle an der Saale, 1909. Grüner OLnbd, Rückentitel in geprgt. Gold. Bis auf Mini-Namenseintrag vorn ein sauberes frisches Exemplar, bester Zustand. - xii, 266 S. Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt 1971. 16 EURO
Motta, Giuseppe: Testimonia Temporum. 1911-1931. Discorsi e scritti scelti. Discours et écrits choisis. Ausgewählte Reden und Schriften.- Trilingual in Italiano, French, und in Deutsch. Gr.-8°., mit Titelportr., 6 Taf. u. 2 Faks.-Taf.- Feiner roter Halblederband auf 5 falschen Bünden, Kopfgoldschnitt. Rückentitel in Gold, frisches sauberes Exemplar, exquisit. - xxi, 478 S. Istituto Editoriale Ticinese,Belinzona 1931. 24 EURO
Giuseppe Motta (* 29. Dezember 1871 in Airolo; 23. Januar 1940 in Bern), von Airolo TI, war ein Schweizer Politiker (CVP). Motta engagierte sich mit dem Bundesrat Felix-Louis Calonder für den Beitritt der Schweiz zum Völkerbund. Am 16. Mai 1920 trat die Schweiz dann mit einem knappen Ständemehr (11 Ja / 10 Nein) dem Völkerbund bei. Er präsidierte 1924 die Völkerbundsversammlung. Dort war er einer der entschiedensten Befürworter einer Aufnahme Deutschlands. In der Zwischenkriegszeit plädierte er für eine teilweise Abkehr vom Schweizer Neutralitätsprinzip, sprach sich aber ab 1938 angesichts des heraufziehenden Zweiten Weltkrieges wieder für dessen strikte Befolgung aus.
Möller, Horst: Exodus der Kultur. Schriftsteller, Wissenschaftler und Künstler in der Emigration nach 1933. (BeckÇsche Schwarze Reihe Bd. 293). Sauberes TB - 136 S. Beck,München 1984 . 8 EURO
ISBN 3406092934
Mörikofer, J. C.: Die Schweizer Literatur des achtzehnten Jahrhunderts. EA Erste Auflage. Durchgehend etwas braunfleckig, sonst gut erhalten. Vorn handschriftl Nummerierung, sonst sauber, sehr frisches Druckbild. Einfacher Halblederband der Zeit. - xiv, 536 S. S.Hirzel,Leipzig/Leipzig/s 1861. 48 EURO
Vielbeachtetes und verdienstvolles Hauptwerk des Schweizer Pädagogen, Theologen und Schriftstellers J. C. Mörikofer.
Muralt, Leonhard de: Machiavellis Staatsgedanke. EA. Feiner OLnbd (Hardcover), mit SU - sauberes frisches Exemplar, perfekter Zustand. - 228 S. Benno Schwabe,Basel 1945. 14 EURO
Niccolò Machiavelli, eigentlich Niccolò di Bernardo dei Machiavelli, (* 3. Mai 1469 in San Casciano in Val di Pesa; 21. Juni 1527 in Florenz) war ein italienischer Politiker, Philosoph, Geschichtsschreiber und Dichter. Sein Name wird heute vor allem mit rücksichtsloser Machtpolitik unter Ausnutzung aller (rechtmäßigen) Mittel verbunden. Der später geprägte Begriff Machiavellismus wird daher oft als Schimpfwort für ein politisches Verhalten gebraucht, das raffiniert, aber ohne jeglichen Einfluss von Moral und Sittlichkeit die eigene Macht und das eigene Wohl steigern will. Vor allem aufgrund seines Werks Il Principe (Der Fürst") gilt er als einer der bedeutendsten Staatsphilosophen der Neuzeit. Sein politisches Hauptwerk Discorsi ist darüber in den Hintergrund getreten.
Murtet-Sanders, Klatt, B. und Baumann, H.: Muret-Sanders: Encyklopädiches englisch-deutsches und deutsch-englisches Wörterbuch.Engl.-Dt. von B. Klatt; Dt.-Engl. von H. Bauman. Hand- u. Schulausgabe. 33.-42. Tsd. Mit Angabe d. Aussprache n.d. phonetischen System der Methode Toussaint-Langenscheidt. Quarto, dreispaltig gedruckt. Rücken und Buchecken gering bestoßen, insgesamt sehr gutes festes Exemplar - attraktive Ausstattung. Leuchtend roter OHalblederbd., marmorierter Buchblock. Buchdeckel mit Blind-Reliefprägung. Sauberes frisches Exemplar, ca 4 kg schwer. Gute Goldprägung des umfangr. Rückentitels. - xxxii, 844; xxiv, 889 S. -/4/Langenscheidt,Berlin 1903. 44 EURO
Muschig, Walter: Goethes Glaube an das Dämonische. Saubere Broschur - 27 S. Metzler,Stuttgart 1958. 8 EURO
Muschig, Walter: Tragische Literaturgeschichte. 2., unveränderte und erweiterte Auflage. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 747 S. 2/Francke,Bern 1953. 14 EURO
Musil, Robert: Trois femmes suivi de Noces. Paperback, 11 x 18 cm. Etat correct. - 246 S. Seuil,Paris 1963. 5 EURO
Musset, Alfred de: Premieres Poesies 1829-1835. Avec Introduction, Avertissement, Releve Des Variantes Et Notes par Maurice Allem (Classiques Garnier). Softcover, non coupé, in good clean condition. - 338 S. Garnier Freres,Paris n.d. (1950). 8 EURO
Müller-Markus, Siegfried: Einstein und die Sowjetphilosophie : Krisis einer Lehre. Erster Band: Die Grundlagen. Die spezielle Relativitätstheorie (Sovietica Band 1). - Bleifstifanstreichungen, sonst saubere. Roter OLnbd gr. 8, mit SU (dieser mit Gebrauchsspuren). - xvi, 480 S. Reidel,Dordrecht/1/- 1960. 24 EURO
Müller-Rüdersdorf, Wilhelm; Preuß, Friedrich: Wo die hohen Wälder wogen. Lyrische Bilder von Wilhelm Müller-Rüdersdorf. Mit 12 Zeichn. von Friedrich Preuß. Attrakriv gestalt. illustr. OPpbd, sauberes frisches Exemplar. - 93 S. Zeitbücher Verlag J.Koezle,Nürnberg/12/Nürnberg/s/1/2 o.J., ca 1910. 18 EURO
Wilhelm Müller-Rüdersdorf, eigentl. Wilhelm Müller, geboren: 01. 07. 1886, gestorben: Juni 1945 vermißt. Lebte seit 1907 als Lehrer, seit 1923 als freier Schriftsteller in Rüdersdorf, später im Isergebirge, seit 1934 in sh. Petershagen und 1937-1945 in sh. Strausberg; wurde im Juni 1945 von der sowjetischen Besatzungsmacht verhaftet; sein Verbleib ist ungeklärt.
Müller, Andreas: Lexikon des Kirchenrechts und der römisch-katholischen Liturgie. In Beziehung auf Ersteres mit steter Rücksicht auf die neuesten Concordate, päpstlichen Umschreibungs-Bullen, und die besonderen Verhältnisse der katholischen Kirche in den verschiedenen deutschen Staaten. Erster Band A-C (Einzelband apart, von insgesamt 5 Bänden). 2. Ausgabe. OPpbd der Zeit (berieben, aber fest), marmor. Vollschnitt. 2 Biblioth.-Stempel, sonst gut. - 836 S. Georg Joseph Manz,Regensburg 1851. 12 EURO
Müller, Günther: Geschichte des deutschen Liedes. Vom Zeitalter des Barock bis zur Gegenwart. Mit Noten. OLnbd. Sauberes Exemplar - 336+48 S. Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt 1959 . 14 EURO
Müller, Konrad Hrsg.: Henrici Glareani: Carmen de pugna confoederatorum Helvetiae commissa in Naefels. Erste Ausgabe dieser Texte in: Jahrbuch des Historischen Vereins des Kantons Glarus, Heft 53, 1949. Getitelte O-Broschur, Mit feiner handschriftlicher Widmung des Herausgebers Konrad Müller. - 36 S. Glarner Volksblatt,Glarus 1949. 18 EURO
MÜLLHAUPT, Heinrich Jakob 1820-1894: Reisekarte der Schweiz - Carta stradale della Svizzera - Carte routiere de la Suisse - Road Map of Switzerland. (das ist: Leuthold's Post-, Eisenbahn- und Dampfschiffkarte der Schweiz und der Nachbarstaaten bis London, Paris, Nizza, Neapel und Königsberg Mit 4 Stadtplänen begleitet, verso aufkaschiert). Gest. topographische Karte. Maaßstab in Schweizer Stunden (ca. 1:400'000). Mit Grenzkolorit, die Gewässer und Gletscher in Blau. In 20 Sektionen auf Leinen aufgezogen, Gesamt HxB 64x92cm.- Erstmals 1855 (und danach noch öfters aufgelegte) Reisekarte. Auf der Rückseite montiert finden sich Pläne für die Städte Zürich, Bern, Basel und Genf sowie zahlr.entsprechende statistische Angaben. EA Erste Ausgabe dieser wichtigen Reisekarte!! Sauberes Blatt, sehr schön erhalten. - - S. H.F.Leuthold,Zürich 1855. 160 EURO
Münsingen - Ehingen - Munderkingen: Topographische Karte des Deutschen Reiches. Königreich Württemberg. Münsingen - Ehingen - Munderkingen - Großes Lautertal. Maßstab 1:50.000. - S/w Karte, Flüsse in Blau. In 12 Segmenten auf Leinen kaschiert, gefaltet. Gesamtgröße 48x52cm. Gutes Exemplar. - - S. -/12/Königl.Württ.Statistischen Landesamt,Stuttgart 1904. 14 EURO
Münsingen - Ehingen - Munderkingen: Topographische Karte des Deutschen Reiches. Königreich Württemberg. Gmünd - Göppingen und Umgebung. Maßstab 1:50.000. - S/w Karte, in 12 Segmenten auf Leinen kaschiert, gefaltet. Gesamtgröße 48x52cm. Gutes Exemplar. - - S. -/12/Königl.Württ.Statistischen Landesamt,Stuttgart ca 1904. 12 EURO
n.n.: Charte vom Schwaebischen Kreis, nach dem Entschädigungsplan von 1802. Eingerichtet und illuminirt im Verlag der Homannischen Erben, Nürnberg. Maßstab in Teutschen Meilen. (Enthält das Gesamtgebiet auch des Oberrheins,Bodensee, bis einschließlich Zürich See, am oberen Kartenrand die Gebiete bis Heidelberg bzw. Ingolstatt). Farbiges Kartenblatt in 12 Segmenten, auf Leinen kaschiert. Gesamtgröße HxB 54x58cm. Guter Zustand, inPapphülse der Zeit. - 1 S. 12/Homannischen Erben,Nürnberg/Nürnberg 1803. 280 EURO
Homann, Johann Baptist und Erben.
n.n.: Umgebung von Rottenmann und Lietzen. S/W Kartenblatt, in 6 Segmenten, auf Leinen kaschiert, gefaltet. Gesamtgröß HxB 30x39cm. Gebrauchsspuren, aber insgesamt noch gut. - 1 S. 6/n.n. ca 1880. 16 EURO
n.st.: Carte Générale Des Routes et des Chemins de Fer de La France (most probably first edition, later edition is known from 1891). - Folding map; dissected into 21 sections and mounted on linen. ca 64x79cm Lithograph. Full original color. (A highly detailed road map of France near the end of the nineteenth century. The map shows all the major roads throughout France as well as the railroads, the two transportation networks forming an impressive web covering every part of the country. This folding map was intended for use by travelers and its detail would certainly would have made it an excellent tool by those moving about France. Other details include the roads and railroads of southern England and detailed inset of Paris). In good condition (2 minor black dots - about a thumb- in the center). - 1 S. 2/A/E.Andriveau-Goujon,Paris 1887. 180 EURO
Nabholz, Hans: Der Zürcher Bundesbrief vom 1. Mai 1351. Seine Vorgeschichte und seine Auswirkung. Mit einem Bild. OLnbd mit OSU und Titelvignette. Sauberes Exemplar - 133 S. 1/Hirzel,Zürich 1951 . 12 EURO
Nagold Enztal: Übersichtskarte des Nagold - und Enztales (wohl aus Topographische Karte des Deutschen Reiches). S/W Karte, ungeschnitten, nicht auf Leinen kaschiert, gefaltet. Maßstabsangaben (1:100000 geogr. Meilen und Kilometer). Gesamtgröße HxB 65x40cm. Gutes sauberes Exemplar. - - S. -/Großherzogthum Baden/Königl.Statistisches Landeamt,Stuttgart ca 1910. 22 EURO
Nast; Bachmann, Fr.: Post- und Reisekarte von Deutschland, den Niederlanden, Belgien und der Schweiz, nebst Theilen der angrenzenden Laender bis London, Havre de Grace, Turin, Warschau, Kopenhagen. Nach den neuesten Materialien mit Angabe der Eisenbahnen, Dampfschiffscurse und der besuchtesten Bäder unter Mitwirkung des kgl. Oberpostamts-Officials Nast gezeichnet vom Ingenieur Maior Fr. Bachmann. Grenzkolor.mehrfarb. Lithographie ; 64 x 52 cm. Gen. Fussnote Maßstab in graph. Form (Geogr. Meilen, Schweizer Stunden). - Mit 1 Tafel: Farben-Erklaerung für Deutschland. In 18 Segmenten auf Leinen kaschiert. Sauberes Exemplar. - - S. -/1/Friedr.Korn'sche Buchhandlung,Nürnberg 1846. 180 EURO
Naumann, Hans-Peter; Goethe, Johann Wolfgang: Goethes "Faust" in schwedischer Übersetzung (Göteborger Germanistische Forschungen 10). Acta Universitatis Gothoburgensis 1970. O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 202 S. Elanders,Göteborg 1970. 18 EURO
Naumann, Uwe: Verführung zum Lesen. Zweiundfünfzig Prominente über Bücher, die ihr Leben prägten. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 240 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek bei Hamburg 2003 . 8 EURO
ISBN 3498046829
Nebe, Hermann: Die Wartburg. Amtlicher Führer vom Burgwart Hermann Nebe, herausgegeben von der Wartburg Stiftung. Mit 64 Tafeln - Abbildungen - Ansichten - Bildnissen - Grundrissen - Karten. EA. 8° (klein) Neben dem Text Anhang Bildteil. Feiner illustr. OHLnbd, sauberes frisches Exemplar. - 76 S. Historischer Verlag Baumgärtel,Berlin 1929. 6 EURO
Negri, Ada: Stella mattutina. VII. edizione (Collezione "I libri azzurri" n. 10). In 16° - Brossura editoriale -(original softcover) in clean fine condition. - 193 S. A.Mondadori,Milano/10/-/3/11 1935. 8 EURO
Ada Negri (* 3. Februar 1870 in Lodi, Italien; 11. Januar 1945 in Mailand) war eine italienische Schriftstellerin, die vor allem durch ihr lyrisches Frühwerk zu sozialen Themen bekannt wurde. - Ada Negri nacque a Lodi il 3 febbraio del 1870. Le sue origini erano umili: suo padre Giuseppe era manovale e sua madre, Vittoria Cornalba, tessitrice; passò l'infanzia nella portineria del palazzo dove la nonna, Peppina Panni, lavorava come custode e governante del famoso soprano milanese Giuditta Grisi, moglie del conte Barni. Ada passava quindi il tempo osservando il passaggio delle persone come descritto nel romanzo autobiografico Stella Mattutina (1921).
Neruda, Pablo: Veinte poemas de amor y una cancion desesperada (colección: Poesia 10). Secunda edición. Rústica, 21x15 cm (softcover), in fine clean condition (engl broschure). A lovely edition! - 55 S. Editorial Lumen,Barcelona/10 1980. 8 EURO
isbn 8426427103
Nestle, Eberhard, Nestle, Erwin, Aland, Kurt eds. und Aland, Barbara: Novum Testamentum Graece, post Eberhard Nestle et Erwin Nestle, communiter ediderunt Kurt Aland, Matthew Black, Carlo M. Martini, Bruce M. Metzger, Allen Wikgren, apparatum criticum recensuerunt et editionem novis curis elaboraverunt Kurt Aland et Barbara Aland una cum Instituto studiorum textus Novi testamenti Monasteriensi (Westphalia). - xiii, 809 S. Deutsche Bibelgesellschaft,Stuttgart 1997. 18 EURO
isbn 3438054019
Neumann, Friedrich: Geschichte der altdeutschen Literatur (800-1600). Grundriß und Aufriß. Fein getitelter OPpbd (Hardcover, gebundene Ausgabe). Durch Bibliographie und Index gut erschlossen. Bis auf ganz vereinzelt matte Bleistiftmarginalien am Textrand schönes frisches Exemplar, auch Einband perfekt.. - ix, 404 S. Walter de Gruyter,Berlin 1966. 14 EURO
Enthält u.a.: Spätgermanisches Dichten , Das Wort deutsch , Ottonische und frühsalische Zeit , Lateinische und deutsche Dichtung , Frühmittelalterliche Reformzeit , Dichtung der Stauferzeit , Höfische Epik , Minnesang im Anstieg , Mystische Prosa , Das mittelalterliche Spiel , Wege des Humanisten , Martin Luthers Bibelsprache, u.a.
Niederwald: Zur Erinnerung an das National-Denkmal Niederwald und Umgebung. 8vo. 12-seitiges Leporello-Album in 1 Bll. Mit 21 lithogr. Ansichten. Roter OHlwd. mit Deckelgoldpräg., gering bestoßen/berieben. Enthält neben zahlr. Ansichten des Niederwald-Denkmals Ansichten von Assmannshausen, Rüdesheim, Bingen, Biebrich, Bacharach, Caub u. a. - Dreisprachige Bildlegenden deutsch/englisch/französisch. - 12 S. -/1/A/o.A. ca 1880. 46 EURO
Noel, M; Chapsal, M.: Nouvelle Grammaire Française. Sur Un Plan Très-Méthodique. Avec De Nombreux Exercices D'Orthographe, De Syntaxe Et De Ponctuation. Vingtième edition. Broché originale, non coupe, in bon etat! - 192, 12 S. Maire-Nyon,Paris 1831. 12 EURO
Noel, M; Chapsal, M.: Corrige des 'Exercices francais. sur l'orthographe, la syntaxe et la ponctuation'. Dixième edition. Broché originale, non coupe, in bon etat! - 189 S. Maire-Nyon,Paris/Edition 1827. 24 EURO
Nolte, Ernst: Der Faschismus in seiner Epoche. Action francaise - Italienischer Faschismus - Nationalsozialismus. 7. Auflage, 22.-24 Tsd.. (Serie Piper 365). Sauberes TB - 633 S. -/7/Piper/Piper,München 1986. 10 EURO
ISBN 3492103650
Norfolk, Lawrence: Lempriere's Wörterbuch. Roman. Aus dem Englischen und mit Anmerkungen versehen von Hanswilhelm Haefs. Erste Auflage dieser Ausgabe (Goldmann Taschenbuch, Band 42596). Sauberes Exemplar. - 766 S. Goldmann,München 1992. 5 EURO
Der Roman erzählt die spannende Geschichte des jungen Gelehrten John Lempriere, der im England des 18. Jahrhunderts Opfer einer Verschwörung wird. Ein wortgewaltiges literarisches, aufsehnerregendes Debütwerk, Ein wildes, berauschendes Genisch aus Abenteuer- Kriminal- Geschichts- und Liebesroman.
not stated: Carte de la Belgique 1:500000 - Ordnance Map. Edition B. 18 parts, colored, mounted - total size 51x58cm. In Orig. cloth cover. Clean and fine. - 18 S. Edward Stanford,London ca 1900. 28 EURO
Nölle, Wilfried: Wörterbuch der Religionen. Die Glaubenslehren der Völker. (Goldmanns Gelbe TB 642-643). Namenseintrag vorn. Sauberes TB - 424 S. Goldmann/Goldmann ,München 1960. 8 EURO
o.A.: Mädelegabel. Blatt 100. Blatt Rindalphorn (Ost) - Blatt Sonthofen (West) - Farbige Karte, Maßstab 1:50.000. Umfangreiche Legenden im unteren Kartenrand, Höhenschichten in 20m Abstand. In 16 Segmenten, auf Leinen kaschiert, gefaltet, gesamt mit Rand 60x44cm. Sauberes gutes Kartenblatt (Titel handschriftlich sowie Stempel verso Segment 1). - - S. 1/Topographisches Bureau des Bayer.Generalstabes 1912. 22 EURO
o.A.: Carte des environs du lac de Geneve. 1 farb. Karte, in 6 Segmenten auf Leinen montiert, gefaltet. In der originalen Papphülse. Gesamtgrösse 44x34cm. Ohne Jahr, one Verfasser, ohne Verleger-Angaben. Sauber, sehr gut erhalten. - - S. o.A. ca 1840. 48 EURO
o.A.: IRO-Wanderkarte 1:60000 (Nr. 224/704): Tegernseer Tal (Tegernsee - Rottach-Egern - Kreuth - Wildbad Kreuth - Bad Wiessee - Gmund). Farbiges Kartenblatt, gesamt 65x42cm. Gefaltet, Karte frisch, mit leuchtenden Farben. Im Originalbroschur-Einband eingeheftet (Broschur mit Fleck). - - S. IRO-Landkartendruck,München o.J., ca 1940. 8 EURO
o.A.: Manöver Karte 1911. In 20 Segmenten auf Leinen gezogen, farbig. Bearbeitet vom Topograph. Bureau des Königl. Württ. Kriegsministeriums. Ränder etwas gefranzt. Karte ohne Titel. - Manöverkarte der württembergischen Armee: Zeigt den Bereich von Oberschwaben. Titel verso aufkaschiert,mit Maßstabsangaben. - - S. Königl.Württ.Kriegsministerium,Stuttgart 1911. 8 EURO
o.A.: Farbige Umgebungskarte Ulm/Donau (nördliches und westliche Gebiet bis Gmünd, Herrenberg, Tübingen, Hechingen, Sigmaringen, Laupheim. Karte stammt aus Baedecker Handbuch für Reisende von 1902. Größe des Blattes ca. 16 x 21 cm. Papier teilw. altersbedingt gering gebräunt, sonst sauber. - - S. Geographische Anstalt von Wagner & Debes,Leipzig/16 1902. 8 EURO
o.A.: Bibliothek vorzüglicher Predigten des In- und Auslandes: von einer Gesellschaft katholischer Geistlichen. Erster Band (von 4 Bänden?). 24 Predigten samt Index der Predigten. Wunderschön farb. marmor. Pappband der Zeit, gelber Farbvollschnitt. R-Titel geprägt Gold auf rotem Lederschild. Papier nur gering gebräunt, sauberes gutes Exemplar. - viii, 374 S. J.A.Schlosser,Augsburg 1829. 24 EURO
o.A.: Specialkarte (Special-Karte) der Europäischen Türkei. Maßstab 1:1750000. HxB 70x88cm. Mehrfarbig randkoloriertes Kartenblatt, gefaltet, aber nicht geschnitten, nicht aufgezogen, perfekter und sauberer Zustand (einzelne Braunflecken auf leerem äußeren Kartenrand). Mit schönem Titel samt Legenden als Inlet, Legenden sowie mehreren kleineren Inlet-Karten, einschl. Stadtplan von Constantinopel). In der aufklappbaren O-Broschur. - 1 S. Bibliographisches Institut,Leipzig n.d., ca 1880. 40 EURO
o.A.: Das Rolandslied. Übertragen von Max Wetter. Seiten sind ungleich aufgeschnitten. OPpbd. Sauberes Exemplar, - 143 S. Delfinverlag 1949. 6 EURO
o.A.: Manöver Karte des XIII. Armeekorps 1913. In 24 Segmenten auf Leinen gezogen,gefaltet, s/w. Bearbeitet vom Topograph. Bureau des Königl. Württ. Kriegsministeriums, Maßstab 1:100.000. Sauberes Kartenblatt. Karte ohne Titel. - Manöverkarte der württembergischen Armee: Zeigt den Bereich zwischen Heilbronn und Ellwangen. Titel verso aufkaschiert, mit Maßstabsangaben. - - S. Königl.Württ.Kriegsministerium,Stuttgart 1913. 14 EURO
o.A.: Wanderkarte des Odenwaldklubs 1:25000. Blatt 4 (Heidelberg). Farbige Karte (in frischen kräftigen Farben) in 28 Segmenten zu je 18x11cm, auf Leinen aufgezogen, gefaltet. Titel und Erläuterungen auf je 1 Blatt aussen verso aufkaschiert. Mit staatl. Genehmigung hrsg. v. Odenwaldklub auf Grund der topographischen Karte von Baden und Hessen. Gutes frisches Kartenblatt. - - S. 1/4/Bersträßer'sche Hofbuchhandlung (W.Kleinschmidt),Darmstadt ca 1910. 16 EURO
o.A.: Poesie der Welt. Renaissance Sonette. Die Auswahl der Sonette aus Italien, Spanien, Portugal, Frankreich und England, sowie deren Prosa-Übertragung besorgte Hans Staub. Das Nachwort schrieb Hans Staub. Mit Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 267 S. Propyläen,Berlin 1980. 10 EURO
o.A.: Deutsche Karte im Maßstab 1:50 000. Blatt 1115 Reutlingen. Format: ca. 53x56cm. Farb.Karte auf Leinen aufgezogen in 15 Segmenten, gefaltet. Guter Zustand. - - S. 15/Württemb.statistisches Landesamt,Stuttgart 1925. 16 EURO
o.A.: Uebersichtskarte europ. Kriegsschauplätze. Maßstab 1:4000000. Farbiges, gefaltestes Kartenblatt 72x98cm. In der O-Broschur Kartenhülle. Sauberes frisches Blatt, leuchtende Farben. - 1 S. Kartographia,Winterthur A.G o.J., ca 1925. 24 EURO
o.A.: Alpenkarten - Konvolut von 30 meist großen und vorw. farbigen Karten, wohl allesamt zwischen 1900 und 1940, aber vorwiegend vor 1920. Saubere Karten., nicht aufgezogen. - - S. verschieden 1900-1940. 50 EURO
o.A.: Ravensteins Wanderkarte: Pfälzerwald und Westrich. 1: 170.000. Offizielle Karte des Pfälzerwaldvereins. Farbige Karte, gefaltet, gesamt 78x76cm. Umfangreiche Erläuterungen und Legenden im unteren Kartenteil. Minieinrisse an den Faltkreuzen,sonst sauber und frisch. - - S. 1/Ravenstein geogr.Anstalt,Frankfurt/M 1951. 8 EURO
o.A.: Der Rhein von Mainz bis Cöln. Mit dreisprachigem (deutsch/französisch/englisch) Begleittext. Farbiges 16 Blatt Leporello, z.T.in den Falzen geklebt. Zustand 3. Sehr hübscher attraktiver Einband, leuchtend rot mit Goldprägung von Titel und Vignette. - Text 24 S. D.Knapp,Mainz ca 1860/80. 18 EURO
o.A.: Musenklänge aus Deutschlands Leierkasten. Neue, verbesserte Auflage. Mit zahlreichen Abb. 12mo. Attraktiver O-Pappband, Pariser Marmor, mit goldgepr. Rückenschild. Wohl Faksimiledruck einer im 19. Jahrhundert in vielen Auflagen erschienenen Moritatensammlung. Sauberes frisches Exemplar. - 192 S. Albert Züst,Bern-Bümpliz/-/h/s ca 1940. 8 EURO
Der Berner Verlag Albert Züst brachte von 1937 bis 1959 zahreiche bibliophile Drucke heraus. - H. Fries, Hrsg., Züst 1909-1973 (1983), S. 63.
o.A.: Karte der Schwäbischen Alb. - Maßstab in geogr.Meile/Württemb. Fuß und in Reisestunden sowie Legenden im unteren Kartenrand gedruckt. s/w. Karte in 21 Segmenten auf Leinen kaschiert, gefaltet. Gesamt mit Rand quer 36x70,5cm. Nur sehr geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar.. - - S. J.B.Metzler,Stuttgart ca 1860/80. 36 EURO
o.A.: Wanderkarte des Odenwaldklubs 1:25000. Blatt 3 (Weinheim). 1. Auflage. Farbige Karte (in frischen kräftigen Farben) in 28 Segmenten zu je 18x11cm, auf Leinen aufgezogen, gefaltet. Titel und Erläuterungen auf je 1 Blatt aussen verso aufkaschiert. Mit staatl. Genehmigung hrsg. v. Odenwaldklub auf Grund der topographischen Karte von Baden und Hessen. Gutes frisches Kartenblatt. - - S. 1/3/Bersträßer'sche Hofbuchhandlung (W.Kleinschmidt),Darmstadt ca 1910. 16 EURO
o.A.: Die Elbe von Dresden bis Magdeburg (Schönebeck). 11 Teile (einzeln) eines feinen Karten-Leporello, je Kartenblatt 12x22cm. Gewässer in Blau. In blindgeprgt.Pappeinband,ohne Titel, ohne Beitext. Kartenblätter sauber. - - S. 11/o.A ca 1900. 12 EURO
o.A.: Wanderkarte des Odenwaldklubs 1:25000. Blatt 8 (Gundelsheim). Farbige Karte, in 20 Segmenten auf Leinen aufgezogen, gefaltet. Titel und Erläuterungen auf je 1 Blatt aussen verso aufkaschiert. Gutes frisches Kartenblatt. - - S. 1/Ortsgruppe Gundelsheim,Odenwaldklub ca 1910. 16 EURO
o.A.: Album von Cannstatt. 10 blättriges Leporello mit insgesamt 27 photographischen Aufnahmen, deutsche Unterschriften. Kein Beitext. In attraktiv, kräftig blindgeprgt. rotem O-Leinenkarton, Titel in geprägtem Gold. Einband rückseitig einige matte Wasserflecken, sonst frisches sauberes Exemplar. - - S. 10/27/o.A. ca 1890. 34 EURO
Oberlin, Urs: EOS - Gedichte. EA 1. Auflage. Kl.-8°. OFranz.-Br. mit Pergaminumschlag. Erstausgabe. Schönes sauberes Exemplar. - 73 S. Oberlin,Zürich/-/1/s 1951. 16 EURO
Urs Oberlin (* 30. März 1919 in Bern; 25. Juni 2008) war ein Schweizer Schriftsteller. Oberlin studierte Jura und Zahnmedizin an der Universität Fribourg und der Universität Bern; an der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf wurde er 1957 mit einer Arbeit über die Zunge des Menschen promoviert. 1952 erhielt Oberlin den Literaturpreis des Kantons Bern, 1969 wurde er mit dem Literaturpreis des Kantons Zürich ausgezeichnet.
Oehlmann, E: L. v. Seydlitzsche Geographie in fünf Ausgaben. Ausgabe A: Grundzüge der Geographie. Eine Vorstufe zu der mittleren (B) und der größten Ausgabe (C). Mit 66 in den Text gedruckten Karten und erläuternden Holzschnitten sowie einem Anhange von 21 Bildern. 23. Bearbeitung. Unter Mitwirkung vieler hervorragender Fachmänner. OHLnbd 22cm, etwas unfrisch, Innenteil gut. - 127 S. A/Ferdinand Hirt,Breslau 1899. 6 EURO
Ohler, Norbert: Die Kathedrale. Religion, Politik, Architektur. Eine Kulturgeschichte. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 480 S. Artemis & Winkler,Düsseldorf,Zürich 2002 . 14 EURO
ISBN 353807139x
Ohly, Friedrich: Schriften zur mittelalterlichen Bedeutungsforschung. OPpbd. Sauberes Exemplar - 422 S. Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt 1977. 14 EURO
ISBN 3534075153
Orelli, Hans C onrad von: Die Propheten Jesaja und Jeremia. Ausgelegt von C. von Orelli (Kurzgefaßter Kommentar zu den heiligen Schriften Alten und Neuen Testamentes sowie zu den Apokryphen, herausgegeben von Hermann Strack und Otto Böckler, Altes Testament, 4. Abtheilung). - O-Halblederband, Rückentitel in Gold. Einband mit geringen Alterungsspuren, insgesamt sauber und fest, gutes Exemplar. - xi, 406 S. C.H.Beck,Nördlingen 1887. 24 EURO
Ab 1863 studierte Hans Conrad von Orelli (1846-1912) Theologie an der theologischen Fakultät der Eglise libre in Lausanne; weitere Studien folgten in Zürich (1864-1866) und Erlangen (1866-1867), wo ihn besonders der Alttestamentler Franz Delitzsch prägte, bei dem er später auch promovierte. 1870 wurde er Pfarrer am Waisenhaus in Zürich und ein Jahr später Privatdozent für Altes Testament an der Universität Zürich. 1873 erhielt Orelli einen Ruf als außerordentlicher Professor auf die zweite Basler Stiftungsprofessur, 1881 wurde er zum ordentlichen Professor befördert, 1889 erhielt Orelli die Ehrendoktorwürde der Universität Greifswald, 1892 wurde er zum Rektor der Basler Universität gewählt. Hans Orelli zählt zu den führenden Kräften der schweizerischen positiv-biblischen Richtung, deren Zeitschrift "Der Kirchenfreund" er seit 1878 redigierte (Vgl. BBKL, VI, 657-659).- Jesaja ist neben Jeremia, Ezechiel und anderen einer der großen Schriftpropheten des Tanach, der Hebräischen Bibel. Im Kanon des Alten Testaments steht sein Buch an erster Stelle der Prophetenbücher. Jesaja wirkte im damaligen Südreich Juda zwischen 740 und 701 v. Chr. in der Zeit der Bedrohung durch die antike Großmacht Assyrien. Er verkündete Juda, Israel und Assur Gottes Gericht, aber auch eine endzeitliche Wende zu universalem Frieden, Gerechtigkeit und Heil. Als erster Prophet Israels verhieß er den Israeliten einen zukünftigen Messias als gerechten Richter und Retter der Armen (vgl. Jesaja-Apokalypse). Das gleichnamige biblische Buch wurde im Mittelalter in 66 Kapitel unterteilt. Davon weist historisch-kritische Bibelforschung die ersten 39 Kapitel dem Propheten Jesaja zu, Kapitel 40 bis 55 führt sie auf einen spätexilischen Propheten zurück, den sie Deuterojesaja nennt, die restlichen Kapitel auf den nachexilischen Tritojesaja.
Orelli, Conrad von: J. C. Schweizer's Fremdwörterbuch zur Erklärung aller in deutscher Umgangssprache aufgenommenen fremden Wörter und Redensarten. Mit Bezeichnung ihrer Aussprache und Herkunft. 6. verbesserte und vielf. vermehrte Auflage. 8°, geb. Halbleder, durchgehend leicht braunfleckig, sonst sauber. - 583 S. Orell-Füssli,Zürich 1847. 16 EURO
Orelli, Giovanni: Monopoly. Roman. Aus dem Italienischen von Elke Büsser-Schwenn. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 247 S. Ammann,Zürich 1986 . 16 EURO
ISBN 3250100102
Ossietzky, Carl von: Rechenschaft. Publizistik aus den Jahren 1913 - 1933. (Fischer TB 5188). Einband leicht stockfleckig, ansonsten sauberes TB - 330 S. -/Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1984. 6 EURO
ISBN 3596251885
Ossowska, Maria: Das ritterliche Ethos und seine Spielarten. Aus dem Polnischen von Friedrich Griese. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 221 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 2007. 16 EURO
ISBN 9783518418932
Osterloh, Edo; Engelland, Hans: Biblisch-Theologisches Handwörterbuch zur Lutherbibel und zu neueren Übersetzungen. Brauner OLnbd (gering fleckig), Rücken mit Goldpr., sonst guter. sauberer und fester Zustand. - 732 S. Vandenhoeck & Ruprecht,Göttingen 1954. 12 EURO
Paalzow, Henriette: Thomas Thyrnau. Erster bis Dritter Teil in einem Band (komplett). Kl.8°. Neunte Auflage. OHLederbd. (Kanten gering berieben), Papier gebräunt, vereinzelt Braunflecken, ansonsten sauberes Exemplar. Fliegender Vorsatz vorn fehlend, beginnt mit dem Titelblatt. Rückentitel in gepgrt. Gold und Zierleisten, Farbkopfschnitt in Gold. - 274; 334; 364 S. Albert Heitz,Leipzig/1/s/Berlin/Stuttgart/12 o.J., ca 1880. 18 EURO
Henriette von Paalzow (* 1788 in Berlin; 30. Oktober 1847 ebenda) war eine deutsche Schriftstellerin. Mit einer gewissen Breite und optimistischen Auffassung der Lebensverhältnisse verband die Verfasserin viel Feinheit der Beobachtung und klaren, sorgfältigen Stil, so daß der bedeutende Erfolg ihrer Romane nicht unberechtigt war. Sie erschienen mehrmals gesammelt (zuletzt in Stuttgart 1884, 12 Bde.). Wikipedia.
Pagis, Dan: Erdichteter Mensch. Gedichte. Hebräisch/deutsch. Aus dem Hebräischen übertragen und mit einem Nachwort versehen von Tuvia Rübner. OLnbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 141 S. Jüdischer Verlag,Frankfurt/M. 1993 . 8 EURO
ISBN 3633540830
Palme, Andreas: Die Personennamen im Ulysses. Eine Studie zur literarischen Onomastik bei James Joyce. Kartoniert 14,5 x 21,5 cm, O-Broschur. Sauberes Exemplar - 250 S. Palm & Enke,Erlangen 1990. 24 EURO
ISBN 9783789601828
Panofsky, Erwin: IDEA Ein Beitrag zur Begriffsgeschichte der älteren Kunsttheorie. 6. unverändert. Auflage. Umfangreicher Index. O-Paperback, sauberes Exemplar. - 154 S. Spiess,Berlin/6 1989. 34 EURO
isbn 3891660103
Pap, Karoly: Die achte Station. Roman. Aus dem Ungarischen von Dorothea Koriath. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 164 S. 1/Union Verlag,Berlin 1988. 5 EURO
ISBN 3372001079
Pascal, Blaise: Lettres et opuscules. Reliure éditeur. Tiré à 5000 exemplaires. Frontispice - (fine Hardcover, no DJ), in vg clean condition, bon etat! - 321 S. LA GUILDE DU LIVRE,LAUSANNE/- 1958. 12 EURO
Passow, Franz: Handwörterbuch der griechischen Sprache begründet von Franz Passow. Zweiter Band der zweiten Abteilung (griechisch-deutsch, 2. Hälfte). Neu bearbeitet und zeitgemäß umgestaltet von Val. Chr. Fr. Rost und Friedrich Palm. 5. Aufl. - OHalblederband 17 x 26 cm., üppiger Rückentitel in Gold. Gut erhaltener Einband, Innenteil erste und letzte Seiten deutlich, ansonsten durchgehend minimalst randständig braunfleckig, sonst sauber und gut, keine Markierungen, feste gute Bindung. - 1315-2649 S. Fr.Chr.Wilh.Vogel,Leipzig 1857. 22 EURO
Franz Ludwig Carl Friedrich Passow (* 20. September 1786 in Ludwigslust (Mecklenburg); 11. März 1833 in Breslau) war ein deutscher Altphilologe. 1829 betraute man Passow mit der Leitung des Breslauer Akademischen Kunstmuseums. In Breslau entstand nach einigen Vorarbeiten auch sein Hauptwerk: das Handwörterbuch der griechischen Sprache, das eine grundlegende Überarbeitung des Wörterbuchs von Johann Gottlob Theaenus Schneider darstellte. Passows Handwörterbuch bildete wiederum die Grundlage für das Greek-English Lexicon von Henry George Liddell und Robert Scott.
Patronat des Regierungsrates des Kantons Aargau: Das Osterspiel von Muri. Faksimiledruck der Fragmente und Rekonstruktion der Pergamentrolle. Mit Bildern. OLnbd. Sauberes Exemplar - 108 S. 2/Alkuin-Verlag,Basel 1967 . 18 EURO
Schwarz 2 07/2009
Patzig, Günther u. a.: Die deutsche Sprache im 20. Jahrhundert. Mit Beiträgen von G. Patzig, P. Hartmann, H. Mayer, D. Sternberger, H.-R. Müller-Schwefe, J. Trier und einer Vorbemerkung von K. Müller. ('Kleine Vandenhoeck Reihe', Band 232 / 233 / 234). Englische Broschur (titelbedruckt). Leichte Gebrauchsspuren. Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! - 133 S. Vandenhoeck und Ruprecht,Göttingen/g/P 1966. 6 EURO
Der Band enthält u.a. folgende Beiträge: "Die Sprache, philosophisch befragt" (Günther Patzig), "Die Sprache in der Politik" (Dolf Sternberger), "Die Sprache der christlichen Verkündigung" (Hans-Rudolf Müller-Schwefe), "Alltagssprache" (Jost Trier), etc.
Pawlow, Andrej; Jakowenko, Boris V.: Kurze Bibliographie der neuen tschechoslowakischen Philosophie (Internationale Bibliothek für Philosophie, Band I, Nr. 3 - März). Feine getitelte O-Broschur, unaufgeschnittenes Exemplar (kann auf Wunsch glatt beschnitten/geöffnet geliefert werden). Sauberes feines Exemplar. - VIII, 58, XIV S. -/3/i/Josef Bartl,Prag 1935. 48 EURO
Enthält zahlreiche Kommentare und Annotationen. Großartiges Werk!
Pekrun, Richard: Das deutsche Wort. Rechtschreibung und Erklärung des deutschen Wortschatzes sowie der Fremdwörter. OLw, 22cm. In den Gelenken etwas gebrochen. - 1151 S. Dollheimer,Leipzig 1933. 8 EURO
Pellico, Silvio: Le mie Prigioni. Contemporary cloth half-binding, kl.-8° - in vg clean condition, prev. owners name in old handwriting dated 1873. Very attractive. - 256 S. Francesco Pagnoni,Milano/1 1867. 14 EURO
Silvio Pellico (* 24. Juni 1789 zu Saluzzo in Piemont; 1. Februar 1854 in Turin) war ein italienischer Schriftsteller. Mit Le mie prigioni schuf Pellico eines der wichtigsten Bücher des Risorgimento. Der internationale Ruhm gründete sich auf die Glaubwürdigkeit und die Rückbesinnung auf den Glauben. Bis nach dem Zweiten Weltkrieg wurde es in Italien als Schullektüre empfohlen. Mit seinen Bühnenwerken, die doch einigen Einfluss von Vittorio Alfieri verraten, steht Pellico zwischen Klassizismus und Romantik.
Perls, Hugo: Die Komödie der Wahrheit. Zehn Essays. Erstauflage EA. Feine Paperback-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 229 S. A.Francke,Bern/s 1967. 16 EURO
Pesch, Ludwig: Die romantische Rebellion in der modernen Literatur und Kunst. Mehrf. getitelt. OLnbd (Hardcover), sauberes frisches Exemplar. - 227 S. C.H.Beck,München 1962. 8 EURO
Peter, Lothar: Literarische Intelligenz und Klassenkampf. "Die Aktion" 1911-1932 (Sammlung Junge Wissenschaft). Umfangreiche Bibliographie. Softcover (Paperback), sauberes gutes Exemplar. - 221 S. Pahl-Rugenstein Verlag,Köln 1972. 12 EURO
isbn 3760900534
Pforzheim: Topographische Karte des Deutschen Reiches. Großherzothum Baden (mit Heimsheim, Weildie Stadt, Birkenfeld, Lomerheim). S/W - Karte, in 12 Segmenten auf Leinen kaschiert, gefaltet. Verso aufkaschiert verschiedene Maßstabsangaben (1:50.000). Hübscher streng ornament. Kartenrand. Gesamtgröße HxB 48x48cm. Leichte Gebrauchsspuren, aber insgesamt gutes Exemplar. - 1 S. -/12/Großherzogthum Baden 1924. 12 EURO
Philip, George: Philips' Tape Indicator Map of London. Large coloured fold-out map ( river, parks, main roads & railways ), backed on to linen and folded to sm. With tape indicator and a 79 pages list of streets. Boards have black borders with the front board showing white lettering. Overall size 35 by 24 inches, which folds up to 7 by 4.5 inches (mm. 860x590). Besides some pencil notes on the wihte margin of the map every bit of the map and the cloth bords are in clean neat perfect condition. 8vo. in dark green cloth cloth boards. A wonderfully well-kept little map book. - Street booklet 79 S. George Philip,London n.d., ca 1900. 60 EURO
The booklet listing the streets and places shown on the map and the tape which is still attached, original green cloth. The map is linen backed but not dissected.
Piatti, Barbara: Tells Theater. Eine Kulturgeschichte in fünf Akten zu Friedrich Schillers Wilhelm Tell. Mit einem Weimarer Pausengespräch zwischen Katharina Mommsen und Peter von Matt. Durchgehend illustriert. Sauberes Paperback - 310 S. Schwabe,Basel 2004 . 14 EURO
ISBN 3796520537
Piatti, Barbara: Tells Theater. Eine Kulturgeschichte in fünf Akten zu Friedrich Schillers Wilhlem Tell. Mit einem Weimarer Pausengespräch zwischen Katharina Mommsen und Peter von Matt. Hrsg. in Verbindung mit der Stiftung Weimarer Klassik und Kunstsammlungen und der Deutschen Schillergesellschaft. Mit Illustrationen. Sauberes Paperback - 310 S. Schwabe,Basel 2004. 14 EURO
ISBN 3796520537
Piccard, Auguste: Cesar, Cleopatre et Einstein. Erschienen zur Jahresversammlung der Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft in Basel vom 21. und 22. Herbstmonat 1957. Hier Nr.11/350. 8°. Edelpappband mit Büttenpapierbezug und montiertem Titelschild, Druck unter Verwendung der Caslon-Antiqua auf Zerkall-Bütten in 350 gezählten Exemplaren, "von denen 50 für den Verfasser bestimmt sind, hier Nr. 11 für Herrn Dr. Paul Scherrer", von Auguste Picard signiert. Sauberes feines Exemplar. - 28 S. Basel 1957. 34 EURO
Pictet, Paul: L'aspect véritable de l'affaire. A propos du rapport présenté au sénat francais par Victor Bérard. In-8 broche, non coupé. Bon etat. - 235 S. Payot,Lauanne et al. 1928. 22 EURO
Paul PICTET. (28.03.1886 - 05.11.1928) Banquier. - Paul Pictet took the fight to preserve treaty rights concerning Geneva's "zones franches" in 1923 to the Swiss people and won, despite the government's sell out to France.
Pieper, Annemarie: Selber denken. Anstiftung zum Philosophieren. 4. Auflage. Originalausgabe. (Reclam TB 1585). Mit Selbstbildnis. Sauberes TB - 189 S. 4/Reclam,Leipzig 1997 . 6 EURO
ISBN 3379015857
Pierrehumbert, W: Dictionnaire Historique du Parler Neuchatelois et Suisse Romand. (Publications de la Societe d'histoire et d'archaologie du Canton de Neuchatel. Nouvelle serie - tome deuxieme). In publisher's original green treated cloth with raised bands & gilt lettering (bright); in very good and perfect clean condition. - 763 S. Victor Attinger,Neuchatel/-/A 1926. 90 EURO
Edition originale. - La meilleure source linguistique de la Suisse Romande.
Pitschna Grob-Ganzoni, Anna: La giä Misteriusa ed otras parevlas (romanisch). gross8°, lam. Ppbd (Hardcover), frisches sauberes Exemplar. - 119 S. Lia Rumantscha,Chur/10 1983. 22 EURO
Anna Pitschna Grob-Ganzoni wurde am 10. September 1922 in Celerina/Schlarigna (Kt.GR) geboren. Nach der obligatorischen Schulzeit besuchte sie das Lehrerseminar in Chur. Nach dem Abschluss ihrer Ausbildung arbeitete Grob-Ganzoni als Primarlehrerin. Neben ihrer Unterrichtstätigkeit war sie auch Haus- und Familienfrau. Im heimischen Umfeld fand sie zur Literatur: Grob-Ganzoni, die vor allem Kinder- und Jugendbücher schrieb, verfasste ihre ersten eigenen Erzählungen um ihre fünf Kinder zu unterhalten.
Planta, Gaudenz von: Der erste Flug. Gedichte. EA Erstausgabe. 8°. Dekorativer goldgeprägter OPbd., Kopfgoldschnitt. Schönes Exemplar. - 96 S. Schulthess,Zürich 1909. 16 EURO
Platon: Platons Gastmahl. In Deutscher Sprache von Fritz Norden. Kopffarbschnitt. OHKunstldbd. Leicht stockfleckig sonst sauber - 155 S. Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag,Berlin 1923. 8 EURO
Platonow, Andrej: Erzählungen. 2 Bände (komplett). Aus d. Russ. von Agathe Jais u.a.- Hrsg. u. mit e. Nachw. versehen von Alexander Kaempfe. Band 1: Müllwind. Band 2: Die Reise des Spatzen. O-Hardcover gelbe Leinen, dunkler Farbkopfschnitt, mit Schutzumschlägen, im Pappschuber. Sehr schönes Exemplare, sauber und frisch. - 398; 345 S. Hanser,München/2/1 1988. 22 EURO
isbn 3446149570 - Andrei Platonowitsch Platonow * 20. Augustjul./ 1. September 1899greg. bei Woronesch; 5. Januar 1951 in Moskau) war ein russischer Schriftsteller. Platonow, dessen Werke den Existentialismus vorwegnahmen, war einer der ersten Schriftsteller, die nach der Oktoberrevolution in Erscheinung traten. Obgleich er Kommunist war, wurden seine Werke zu Lebzeiten wegen ihrer skeptischen Haltung zur Kollektivierung und anderer Erscheinungen des Stalinismus verboten. Zu seinen bekanntesten Werken zählt die Dystopie Tschewengur.
Plessner, Helmuth: Gesammelte Schriften IX. Schriften zur Philosophie. 1 Auflage. Unter Mitwirkung von Richard W. Schmidt u.a.. Sauberes Paperback - 406 S. 1/Suhrkamp ,Frankfurt/M/W 1985 . 8 EURO
ISBN 3518565370
Pobuda, W.; Cotta, Johann G.: Karte von Italien nebst den nördlich angraenzenden Laendern. Zum Hand und Reisegebrauche. Herausgegeben / In Stein gestoch. Schrift v. W. Pobuda. 1 farbige Kt. : Lithogr. ; 56 x 77 cm Gen. Fussnote Maßstab in graph. Form (Deutsche Meilen, Italienische Meilen). - Mit Bergstrichen. (aussen aufgeklebter Titel falsch: Reise-Karte der Schweiz, München 1839). In 16 Segmenten auf Leinen aufkaschiert, gesamt ca 79x56cm. Gutes sauberes Kartenblatt. - 1 S. 1/16/Verlag der literarisch artistischen Anstalt J.G.Cotta,München 1839. 180 EURO
Poliakov, Leon; Wulf, Joseph: Das dritte Reich und seine Diener. Dokumente. Mit Illustrationen. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 540 S. Arani,Berlin 1956 . 14 EURO
Pompei: Ricordo de Pompei. 32 Vedute (Fotos). 32-seitiges Leporello mit ganz. /w Fotos. Im Einband innen 2-seitiger Plan von Pompei. Dreisprachige Beschreibung. Blauer,üppig gestlt. und gprgt. O-Pappbd. (mit Gebrauchsspuren),mit aufgekl. Deckelbild in erhabener Goldranke. Innen sauber, Leporello einmal geteilt,1 Einriss am Falz. - 32 S. o.A ca 1920. 16 EURO
Popa, Marian: Geschichte der Rumänischen Literatur. Deutsch von Thomas Kleininger. OLnbd mit OSU. Einband leicht stockfleckig und OSU eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 366 S. o.A. 1980 . 14 EURO
Porzig, Walter: Das Wunder der Sprache. Probleme, Methoden und Ergebnisse der modernen Sprachwissenschaft. 2. Auflage. OLnbd. Sauberes Exmeplar - 422 S. 2/Francke,Bern 1957. 6 EURO
Pörnbacher, Karl; (Hrsg): Briefe des jungen Schiller (1776-1789). Lebensläufe, Biographien, Erinnerungen, Briefe. Band 17. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 428 S. 17/Kösel,München 1969. 8 EURO
Pretzel, Ulrich: Moriz von Craun. Unter Mitwirkung von Karl Stackmann und Wolfgang Bachofer im Verein mit Erich Henschel und Richard Kienast. Mit Beiheft 'Kritischer Apparat'. 2. stark veränderte Auflage. (Altdeutsche Textbibliothek Nr. 45). Getitelte O-Broschur, gutes sauberes Exemplar. - 113 S. Max Niemeyer,Tübingen 1962. 8 EURO
Price, Martin et. al: A SURVEY OF NUMISMATIC RESEARCH 1978 - 1984. Edited by Martin Price, Edward Besley, David Macdowall, Mark Jones and Andrew Oddy. 2 vols. - Vol. I: Ancient, Medieval and Modern Numismatics. Vol. II: Oriental Numismatics, Medals and Scientific Techniques. (IANP Special Publication No. 9). Great index. Titled original softcover paperbacks - clean, like new, in vg condition. - 689; -1076 S. International Numismatic Commission,Brussels 1986. 34 EURO
Prijs, Leo; (Hrsg): Hauptwerke der hebräischen Literatur. Einzeldarstellungen und Interpretationen von Bibel und Talmud bis zur zionistisichen Moderne. Mit einem Nachwort von Lajb Fuks. (Edition Kindlers Literatur Lexikon). Sauberes TB - 119 S. Edition/Kindler,München 1978. 12 EURO
ISBN 3463007177
Puscariu, Sextil: Etymologisches Wörterbuch der rumänischen Sprache. 2., unveränderte Auflage. (Sammlung Romanischer Elementar- und Handbücher Dritte Reihe Band 1). Sauberes TB - 235 S. 1/2/Carl Winter Universitätsverlag,Heidelberg 1975 . 34 EURO
ISBN 3533024687
Quasimodo, Salvatore: Fiore dell'Antologia Palatina. Saggio introduttivo e note di Caterina Vassalini. Collezione Fenice diretta da Attilio Bertolucci, Edizione fuori serie - n. 35). Testo a fronte - 24 tavole fuori testo. Decorazione in oro al piatto ed al dorso. HC cloth (no DJ), in good condition. Dual language edition: Greek on lefthand page; Italian on the right. - 262 S. Guanda,Bologna/-/A 1958. 22 EURO
Radszuweit, Siegrid; Spailer, Martha: Knaurs Wörterbuch der Synonyme. Der treffende Ausdruck - das passende Wort. OPpbd. Sauberes Exemplar - 560 S. -/Clausen & Bosse,Leck 1984. 8 EURO
Radziwill, Francois Prince: Fantaisies Poetiques (Eine Sammlung von neun ausgewählten Gedichten in französischer Sprache). Vorwort von Palewski, Gaston. Herrlicher Druck, lose, in feiner goldgetitelter Kassette, Maße: 297mm 210mm. Limitierte Auflage von 300 Exemplaren, hier Nr 153. - unpag. S. Indigo edition Oppersdorff,Zürich 1975. 60 EURO
isbn 3858340030 - FANTAISIES POETIQUES. TYPED LETTER SIGNED BY FRANCOIS RADZIWILL LAID-IN. LIMITED EDITION. ONE OF 300 COPIES. Wraps with gilt lettering cover. Clamshell box with gilt lettering. Text in French. 4to. Fine, minimal signs of use inside.
Raeber, Bernhard L.: Das Buch. 175 Jahre Raeber Bücher & Medien. Mit zahlreiche farb. ganzseit. Abb. - 8°, nicht pag., OLn., SU, sauberes frisches Exemplar, sehr guter Zustand. Auf Vorsatz vom Autor/Herausgeber mit hübscher Widmung signiert und datiert. - ca 240 unpag. S. Raeber,Luzern/- 2000. 16 EURO
isbn 3723900992
Ragaz, Leonhard: Eingriffe ins Zeitgeschehen. Reich Gottes und Politik, Texte von 1900-1945. Mit Bildern. Sauberes Paperback - 319 S. Edition Exodus,Luzern 1995 . 34 EURO
ISBN 3905575566
Raible, Wolfgang Hrsg.: Symbolische Formen, Medien, Identität. (ScriptOralia 37). EA. Paperback, sauberes frisches Exemplar. - 350 S. Gunter Narr,Tübingen 1991. 38 EURO
isbn 382334481
Rasmussen, J. Kjer og Chr.: Dansk-grønlandsk (gronlandsk) Ordbog. Samt Supllement til Kleinschmidts grønlandske Ordbog. Udgivet paa Foranstaltning af Ministeriet for Kirke- og Undervisningsvæsenet. First edition. Original Half-leather (signs of usage, some minor brakage on outer joints, but no loss or real damage). Gilt printed titel on spine. Inside clean and no marks and no spots. Overall still in good condition. - vi, 709, 56 S. A.Rosenberg,Kjobenhavn/Edition 1893. 140 EURO
Ratke, Heinrich: Systematisches Handlexikon zur Kritik der reinen Vernunft. (Philosophische Bibliothek 37b). Sauberes TB - 329 S. Felix Meiner,Hamburg 1972. 10 EURO
ISBN 3787302867
Ravenstein, Hans.: Karte der Schweizer Alpen. Westliches Blatt. Gezeichnet von Hans Ravenstein (Karte der Schweizer Alpen in 2 Blatt). - Farbige Karte im Maßstab 1:250.000. In 24 Segmenten zu je 18x11cm, auf dunkelviolettes Leinen aufgezogen, gefaltet. Sauberes Kartenblatt. - - S. Ravenstein geogr.Anstalt,Frankfurt/M 1897. 16 EURO
Ravenstein, Hans.: Karte der Schweizer Alpen. Östliches Blatt. Gezeichnet von Hans Ravenstein (Karte der Schweizer Alpen in 2 Blatt). - Farbige Karte im Maßstab 1:250.000. In 24 Segmenten zu je 18x11cm, auf Leinen aufgezogen, gefaltet. Attraktives Titelblatt in dunkelrünem Leinenkarton mit floraler und kräftiger Goldprägung (ebenso Rückenkarton) auf je 1 Blatt aussen verso aufkaschiert. Sauberes frisches Exemplar - - S. Ravenstein geogr.Anstalt,Frankfurt/M 1897. 18 EURO
Ravenstein, Hans.: Karte der Schweizer Alpen. Östliches Blatt. Gezeichnet von Hans Ravenstein (Karte der Schweizer Alpen in 2 Blatt). - Farbige Karte im Maßstab 1:250.000. In 24 Segmenten zu je 18x11cm, auf Leinen aufgezogen, gefaltet. Attraktives Titelblatt in dunkelrünem Leinenkarton mit floraler und kräftiger Goldprägung (ebenso Rückenkarton) auf je 1 Blatt aussen verso aufkaschiert. Einband etwas berieben, Namenseintrag auf Titel, mäßige Gebrauchsspuren. - - S. Ravenstein geogr.Anstalt,Frankfurt/M 1897. 12 EURO
Ravenstein, Hans.: Karte der Schweizer Alpen. Westliches Blatt. Gezeichnet von Hans Ravenstein (Karte der Schweizer Alpen in 2 Blatt). - Farbige Karte im Maßstab 1:250.000. In 24 Segmenten zu je 18x11cm, auf Leinen aufgezogen, gefaltet. Attraktives Titelblatt in dunkelrünem Leinenkarton mit floraler und kräftiger Goldprägung (ebenso Rückenkarton) auf je 1 Blatt aussen verso aufkaschiert. Gutes Exemplar, Namenseintrag auf Titel, 2 kl Braunflecken auf Leinen verso. - - S. Ravenstein geogr.Anstalt,Frankfurt/M 1897. 18 EURO
Ravenstein, L.: Karte Der Umgegend von Wiesbaden, 1:50.000. Farblithogr. Karte in 18 Segmenten, sauber auf Leinen kaschiert, gefaltet. Rückseitig auf 3 Segmenten "Karte vom Niederwald, 1:50.000. - (Zeigt das Gebiet Bad Schwalbach, Mainz u. Dasbach). Sauberes frische Karte, in grünem, goldgetiteltem O-Leinenband. - - S. Ludwig Ravenstein geogr.Anstalt,Frankfurt/M ca 1890. 44 EURO
Ravenstein, L.: Schutzhütten und Übersichtskarte der Ostalpen (Östliches Blatt). Farbige Karte im Maßstab 1:500.000. In 15 Segmenten zu je 18x11cm, auf Leinen augezogen, gefaltet. (Beilage zur Zeitschrift des Deutsch.Österreich. Alpenvereins 1901). Karte sauber, ganz gering gebräunt, gutes Exemplar - - S. 15/Ravenstein geogr.Anstalt,Frankfurt/M 1901. 12 EURO
Ravenstein, Ludwig: Karte der Ost-Tiroler-Alpen, Tauern und Dolomiten (Karte der Ostalpen Blatt 5, IV. Auflage). Maßstab 1 : 250.000. Bearb. unter Mitwirkung des Deutschen und Oesterr. Alpenvereins.- Farbige Faltkarte in 21 Segmenten, auf Lwd. aufgezogen. In grünem OLnbd, mit Blindprägung des Einbandes und leuchtender ganz frisch wirkender Goldprägung des Titels (jeweils der Einband auf 1. und letztes Blattsegment verso aufkaschiert). Gesamt ca. 50 x 75 cm. Schönes Exemplar, sauber und frisch. - - S. 1/5/Geogr.Anstalt Ravenstein,Frankfurt/M. o.J., ca 1900. 34 EURO
Ravenstein, Ludwig: Karte der Oesterreichichen Alpen und des Wiener Waldes. Ost-Alpen, Blatt 3. - IV. Auflage. Farbige Karte im Maßstab 1:250.000. In 21 Segmenten zu je 11x17cm, auf Leinen aufgezogen, gefaltet. Attraktives Titelschild, Übersichts-Blatt zur Karte der Ost-Alpen, und Presseurteile auf je 1 Blatt aussen verso aufkaschiert. Bearbeitet unter Mitwirkung des Deutsch. und Österreich. Alpenvereins. Karte sauber bis auf einzelne randständige Baunflecken. Ganz gering wasserwellig. Insgesamt gutes Exemplar - - S. 1/3/Ravenstein geogr.Anstalt,Frankfurt/M ca 1910. 12 EURO
Ravenstein, Ludwig: Karte der Bairischen - und Allgäuer Alpen. Karte der Ost-Alpen, Blatt 1. - III. Auflage. Farbige Karte im Maßstab 1:250.000. In 21 Segmenten zu je 17x11cm, auf Leinen aufgezogen, gefaltet. Übersichts-Blatt zur Karte der Ost-Alpen, und Presseurteile auf je 1 Blatt aussen verso aufkaschiert. Bearbeitet unter Mitwirkung des Deutsch. und Österreich. Alpenvereins. Attraktives Titelblatt in dunkelrünem Leinenkarton mit floraler und kräftiger Goldprägung (ebenso Rückenkarton) auf je 1 Blatt aussen verso aufkaschiert. Sauberes feines Exemplar. - - S. 1/Ravenstein geogr.Anstalt,Frankfurt/M ca 1910. 18 EURO
Ravenstein, Ludwig: Karte der Lombardischen und Süd-Tiroler Alpen. Berbeitet unter Mitwirkung des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins von Ludwig Ravenstein. Farbige Karte im Maßstab 1 : 250.000, in 21 Segmenten, auf Leinen kaschiert, gefaltet (Karte der Ostalpen in 9 Blättern, Blatt VII) Eingebunden im dunkelgrünen O-Lnbd, üppiger Titel in Goldprägung. Übersichtkarte aller 9 Teile im Einbanddeckel verso. Nur gering verso fleckig, sonst sauber und gut, Einband perfekt. - - S. Ravenstein geogr.Anstalt,Frankfurt/M 1893. 18 EURO
Ravenstein, Ludwig: Karte der Bairischen (Bayrischen)- und Allgäuer Alpen (Karte der Ostalpen Blatt 1, III. Auflage). Maßstab 1 : 250.000. Bearb. unter Mitwirkung des Deutschen und Oesterr. Alpenvereins.- Farbige Faltkarte in 21 Segmenten, auf Lwd. aufgezogen. In grünem OLnbd, mit Blindprägung des Einbandes und leuchtender ganz frisch wirkender Goldprägung des Titels (jeweils der Einband auf 1. und letztes Blattsegment verso aufkaschiert). Gesamt ca. 50 x 75 cm. Schönes Exemplar. - - S. 1/Geogr.Anstalt Ravenstein,Frankfurt/M. o.J., ca 1900. 28 EURO
Ravenstein, Ludwig: Ravensteins Rad- und Automobilkarte der Schweiz - Carte Routière de la Suisse à l'usage des Cyclistes et des Automobilistes - Rvensteins Motoring and Cycling Map of Switzerland. Farbige Karte im Maßstab 1:500.000. In 18 Segmenten zu je 19x13cm, auf Leinen aufgezogen, gefaltet. 3-sprachiges Legenden-inlet. Sauberes frisches Exemplar, bester Zustand. - - S. Ravenstein geogr.Anstalt,Frankfurt/M ca 1930. 22 EURO
Ravenstein, Ludwig: Karte der West-Tiroler und Engadiner-Alpen (Karte der Ostalpen Blatt IV). Maßstab 1 : 250.000. Bearb. unter Mitwirkung des Deutschen und Oesterr. Alpenvereins (enthaltend die Gebirge des Oberinnthales bis zum Rheinthale, Berninagebirge, Süd-Vorarlberg, Arlbergbahn, Brennerbahn, Vintschgau, Innsbruck, Bozen, Meran, Bormio u. Chur, Oetzthaler-, Stubaier-, Sarnthaler- und Ortler-Alpen). Kl-8°. Farbige Faltkarte auf Lwd.aufgezogen, In grünem OLnbd, Blindprägung des Einbandes, m.Goldprägung des Titels. ca. 50 x 75 cm, 21 Segmente. Leichtere Gbrauchsspuren, noch immer gutes Exemplar. - - S. Geogr.Anstalt Ravenstein,Frankfurt/M. o.J., ca 1900. 14 EURO
rder, Johann Gottfried; hnemann, Eugen: J.G. Herders Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit mit Kants Rezensionen der "Ideen" und seiner Abhandlung Idee zu einer Allgemeinen Geschichte in weltbürgerlicher Absicht. Ausgewählt und eingeleitet von Eugen Kühnemann (Deutsche Bibliothek ). Rötlich brauner Ganz-Ledereinband, sehr schön erhalten (Ledereinband, Miniabrieb/Verfärbunf am Rücken) Rückentitel und Vignette in Gold, Kopfschnit in Gold. Sauberes frisches Exemplar - xiv, 337 S. Deutsche Bibliothek,Berlin 1914. 18 EURO
Originaler Ganzleder-Einband. Johann Gottfried von Herder, geadelt 1802 (* 25. August 1744 in Mohrungen, Ostpreußen; 18. Dezember 1803 in Weimar) war ein deutscher Dichter, Übersetzer, Theologe und Geschichts- und Kultur-Philosoph der Weimarer Klassik. Er war einer der einflussreichsten Schriftsteller und Denker Deutschlands und zählt mit Christoph Martin Wieland, Johann Wolfgang Goethe und Friedrich Schiller zum klassischen Viergestirn" von Weimar. Eine der bleibenden Leistungen Herders war die zuerst in seiner Schrift Auch eine Philosophie der Geschichte zur Bildung der Menschheit formulierte Erkenntnis, dass die Mächte der Geschichte wie Nationen, Epochen u. a. jeweils ihren eigenen Wert in sich tragen und unabhängig vom Betrachter zu beurteilen sind. Die im Zeitalter der Aufklärung bedeutende Idee der Toleranz wurde damit von Herder auf andere Völker und Geschichtsepochen angewandt. In der Literaturgeschichte führte ihn seine Erkenntnis zu dem viel zitierten Ausspruch über Shakespeare, in Griechenland sei ein Drama entstanden, wie es im Norden nicht hätte entstehen können. Herder legte damit den Grundstein zum Historismus.
Regensburg: Karte Regensburg (Ost). Maßstab: 1:50 000 (aus: Topographischer Atlas des Königreiches Bayern. 112 Blätter in Kupferstich / bearb. u. hrsg. vom Topographischen Bureau des K. B. Generalstabes). Hiervon Blatt 48. Karte in 16 Segmenten, auf Leinen aufgezogen/gefaltet - Größe 45x55cm. In Originalpapphülse. Karte sehr gut erhalten, schöner Zustand (Papphülse etwas berieben an den Kanten). - - S. Topographisches Bureau,Bayern 1872. 140 EURO
Regensburg: Karte Regensburg (West). Maßstab: 1:50 000 (aus: Topographischer Atlas des Königreiches Bayern. 112 Blätter in Kupferstich / bearb. u. hrsg. vom Topographischen Bureau des K. B. Generalstabes). Hiervon Blatt 48. Karte in 16 Segmenten, auf Leinen aufgezogen/gefaltet - Größe 45x55cm. In Originalpapphülse. Karte sehr gut erhalten, schöner Zustand (Papphülse etwas berieben an den Kanten). - - S. Topographisches Bureau,Bayern 1872. 140 EURO
Reichard, Heinrich August Ottokar: Le voyageur en Allemagne et en Suisse: à Amsterdam, Bruxelles, Copenhague, Londres, Milan, Paris, St. Pétersbourg, Pesth, Stockholm, Venise etc. (Passagier auf der Reise in Deutschland und der Schweiz in franz). - Manuel à l'usage des voyageurs et touristes. 16.ed. 2 Tle. (in1 Bd.). Mit 14 (tls. gefalt., gest.) Taf. u. 2 Ktn. Lichtgebleichter OLnbd, in diesem neu gebunden (Rücken- und Titelgold noch gut lesbar), Vorsätze erneuert. Innenteil sauber und frisch, auch alle Stadtpläne. Sehr vereinzelt einige schwache Stockfl. - XII, 352, 390 S. Herbig,Berlin 1855. 90 EURO
Heinrich August Ottokar Reichard (1751-1828), Schriftsteller, Bibliothekar, Theaterintendant:. - Enthält Pläne von Amsterdam, Antwerpen, Breslau, Brüssel, Budapest, Dresden, Düsseldorf, Hamburg, Hannover, Frankfurt/M., Köln, Kopenhagen, London, Mailand, München, Nürnberg, Potsdam, Prag, Paris, Salzburg, Stuttgart, Venedig, Wien etc.
Reichmann, Oskar; Wegera, Klaus Peter: Früh- neuhochdeutsches Lesebuch. Sauberes Paperback - 240 S. Niemeyer,Tübingen 1988 . 12 EURO
ISBN 3484105860
Reid, Alastair; Shahn, Ben: Ounce Dice Trice. Drawings by Ben Shahn. Fourth printing. HC cloth, with DJ - in vg/vg fine clean condition. - 57 S. Little Brown & Co.,Toronto 1958. 10 EURO
Artist and Author have combined their skills into a work highly creative and completely enjoyable, a teasure trove of sounds and images. This is a book for unlimited enjoyment by all ages.
Reimann, Hans: Hinter den Kulissen unserer Sprache. Eine Plauderei. OHLnbd 21cm. Namenseintrag vorn. - 175 S. Pohl,München 1951. 16 EURO
Reinhart, Hans: Gesammelte Gedichte aus den Jahren 1900 - 1920. Fahrten der Frühe. Das Jahr des Jüngers (Gesammelte Dichtungen. Erster Band). Ganzfarbschnitt. Schöner OPpbd. mit Titelvignette und pergamentähnlcher Rückebgestaltung, schönes frisches Exemplar. Vom Autor mit hübscher Handschrift mit Widmung signiert, datiert Oktober 1921. - 214 S. Rotapfel,Erlenbach Zürich Leipzig 1921. 22 EURO
Hans Reinhart (* 18. August 1880 in Winterthur; 4. Juni 1963 ebenda) war ein Schweizer Dichter, Übersetzer und Mäzen. Er gründete 1957 eine Stiftung, die seither jährlich seit 1957 den Hans Reinhart-Ring verleiht. Nach seinen Studien in der Schweiz, Deutschland und Frankreich hörte er 1905 erstmals Rudolf Steiner, den er als geistigen Lehrer anerkannte. Er half später mit beim Bau des ersten Goetheanums und freundete sich mit weiteren Anthroposophen wie Albert Steffen oder Ernst Uehli an. Sein eigenes dichterisches Werk betrachtete er nach 1920 als abgeschlossen. Von 1926 bis 1929 gab er gemeinsam mit Willy Storrer im Verlag für freies Geistesleben - dessen Mitinhaber er war - die Vierteljahresschrift Individualität heraus. Seinen Freund Alfred Mombert und dessen Schwester holte er 1941 aus dem französischen Internierungslager Camp de Gurs zu sich nach Winterthur.
Reinke, J.: Die Welt als That. Umrisse einer Weltansicht auf naturwissenschaftlicher Grundlage. 2. Auflage. Mini handschriftlicher Besitzeintrag auf dem Vorsatz verso, 1902 datiert. Feiner O-Halblederband, schönes saubeers Exemplar - VIII, 504 S. Paetel,Berlin/2/Berlin/s 1901. 14 EURO
Reisekarte: Neue Hand- und Reisekarte von Württemberg, Baden und Hogenzollern. Maßstab 1 : 400.000. Fünfte Auflage. 15 Segmente a 19 x 13 cm. Auf Leinen aufgezogenes farbiges Kartenblatt, gefaltet, erstes und letztes Segment zusätzlich verso mit Titel resp. Deckblatt kaschiert. Guter Zustand. - - S. 1/A/Gustav Hopf,Cannstatt ca 1920. 16 EURO
Reiwald, Paul: Die Gesellschaft und ihre Verbrecher (Band V der Internationalen Bibliothek für Psychologie und Soziologie). Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes frisches Exemplar - 320 S. Pan,Zürich 1948 . 12 EURO
ASIN: B0026O8HRQ
Renfer, Werner; Richard, Hughes: Le Dialogue ininterrompu. Proses recueillies et préfacées par Hughes Richard. Signed in nice handwriting by Hughes Richard. Broché, couverture rempliée. Avec quelques illustrations dans le texte. Bon etat! - 135 S. Ed.du Pré-Carré - Jurassica,Porrentruy/16/27 1978. 16 EURO
Le poète Werner Renfer est né le 16 juin 1898 à Corgémont. Il est décédé le 27 mars 1936 à Saint-Imier. Le jeune homme se destine à la carrière littéraire. Mais son père, paysan proche de sa terre, lui choisit contre son gré les études d'agronomie à l'école polytechnique fédérale de Zurich. Pourvu d'un diplôme d'ingénieur agronome, il refuse pourtant un poste alléchant à Rome pour devenir rédacteur du petit journal local de Saint-Imier, Le Jura Bernois. Il collabore au Paysan jurassien. On découvre sa signature dans La Patrie suisse, Lectures du Foyer, Reflets, la Revue Transjurane. En 1933, il publie ses trois uvres majeures, «Hannebarde», «La beauté du monde» et «La tentation de l'aventure».
Reynold, Gonzague de; Jost, Francois ed.: Gonzague de Reynold et son uvre. Etudes et témoignages publiés à l'occasion de son 75è anniversaire par un groupe d'amis, sous la direction de François Jost. In-8, broché. Portrait hors-texte. Tres bon etat. - 423 S. Editions Universitaires,Fribourg 1955. 34 EURO
Gonzague de Reynold (* 15. Juli 1880 auf Schloss Cressier in Cressier FR; 9. April 1970 in Freiburg im Üechtland), eigentl. Frédéric G. Graf R. de Cressier war ein Schweizer Schriftsteller und Professor. Der Freiburger Patrizier und rechtskonservative Intellektuelle war als Apologet der aristokratischen Vergangenheit der Schweiz und leidenschaftlicher Gegner des Liberalismus sein Leben lang streitbar und umstritten.
Rhais, Elissa: Le sein blanc. Roman. Demi-cuir (half leather), beautiful binding, hardcover - paper bit browned, otherwise clean and in perfect condition - tres bon etat. - 247 S. Ernest Flammarion,Paris 1928. 14 EURO
Elissa Rhais was an Algerian woman writer who became famous in France during the 1920s and 1930s as the queen of French oriental literature. It was not until 1939, however, that investogators discovered that she was an illiterate and that her works were written by her lover, Raoul Tabet, who took interest in literature after listening to Rhais' stories about her life. Elissa Rhais, whose real name was Leila Bou Mendil, died in 1940. Raoul Tabet died in 1970, two years after revealing the full story of the hoax to his son.
Rheinhard, Baurat et al: Karte des Württembergischen Schwarzwaldvereins. Blatt 1: Baden-Baden - Herrenalb. Vierte Auflage. Revidiert 1895. Redigiert von Baurat Rheinhard, Bauinspektor Raible und Inspektor Bohnert. Maßstab 1:70.000. In 6 Segmenten a 19 x 11,5 cm. Auf Leinen aufgezogenes farbiges Kartenblatt, gefaltet, letztes Segment zusätzlich verso mit Legende und Maßstab kaschiert. Sauberes Blatt. - - S. W.Kohlhammer,Stuttgart 1895. 14 EURO
Rheinhard, Baurat et al: Karte des Württembergischen Schwarzwaldvereins. Blatt III: Freudenstadt-Oppenau. Revidiert 1895. Redigiert von Baurat Rheinhard, Bauinspektor Raible und Inspektor Bohnert. Maßstab 1:70.000. In 6 Segmenten a 19 x 11,5 cm. Auf Leinen aufgezogenes farbiges Kartenblatt, gefaltet, letztes Segment zusätzlich verso mit Legende und Maßstab kaschiert. Sauberes Blatt. - - S. 6/A/W.Kohlhammer,Stuttgart 1895. 14 EURO
Rideamus: Lenz und Liebe. Illustrationen von Paul Haase. Umschlag-Zeichnung vonPaul Kraemer. Orig.Pbd. mit Kopffarbschnitt. Erste Ausgabe. Einband rangst. mit etwas Lichtbleiche, sonst sauber und frisch. - 99 S. Schlesische Verlagsanstalt,Berlin o.J., ca 1920. 8 EURO
Fritz Oliven (* 10. Mai 1874 in Breslau; 30. Juni 1956 in Porto Alegre, Brasilien) war ein deutscher Jurist und Schriftsteller. Unter dem Pseudonym Rideamus wurde der in Berlin lebende jüdische Rechtsanwalt zu einem Erfolgsschriftsteller. Seine humoristischen Bücher erreichten Höchstauflagen. Als Lyriker, Librettist und Revuedichter arbeitete er mit Oscar Straus, Walter Kollo und Eduard Künneke zusammen und textete für die großen Haller-Revuen. Aus seiner Feder stammen u. a. die Operette Der Vetter aus Dingsda und die Revue Noch und noch. Im Jahre 1939 emigrierte er nach Brasilien. 1951 erschien die Autobiographie Rideamus. Von ihm selber. Die Geschichte eines heiteren Lebens.
RIEDEL, Manfred Hrsg.: Rehabilitierung der praktischen Philosophie I. Geschichte, Probleme, Aufgaben (Sammlung Rombach. Bd. 14). 1. Auflage. Roter OLnbd (Hardcover), verlagsfrisches sauberes Exemplar, ungelesen. - 584 S. Rombach,Freiburg/Br 1972. 44 EURO
isbn 3793006247
RIEDEL, Manfred Hrsg.: Rehabilitierung der praktischen Philosophie. Band II: Rezeption, Argumentation, Diskussion (Sammlung Rombach. Bd. 23). 1. Auflage. Roter OLnbd (Hardcover), verlagsfrisches sauberes Exemplar, ungelesen. - 640 S. Rombach,Freiburg/Br 1974. 44 EURO
isbn 3793006336
Rihm, Werner: Das Bildungserlebnis der Antike bei Johannes von Müller (Basler Beiträge zur Geisteswissenschaft. Bd 74). Getitelte O-Broschur, geringe Bräunung, sonst sauber und frisch. - 156 S. Helbing & Lichtenhahn,Basel und Stuttgart/14/Berlin 1959. 22 EURO
Johannes Peter Müller (* 14. Juli 1801 in Koblenz; 28. April 1858 in Berlin) war ein deutscher Physiologe, Meeresbiologe und vergleichender Anatom. Er gilt als einer der großen Naturphilosophen des 19. Jahrhunderts; sein Hauptwerk ist das Handbuch der Physiologie des Menschen für Vorlesungen" in zwei Bänden, herausgegeben zwischen 1833 (1834?) und 1840.
Rilke, Rainer Maria: Neue Gedichte. (7.-9. Tsd.). - 14.5x22.5 cm. Orig.-Pappbd. mit Titelschild. Schönes Druckbild, gutes Exemplar, Kanten minimalst berieben. - 107 S. -/Insel,Leipzig 1919. 14 EURO
Ritter, Gerhard: Luther. Gestalt und Symbol. EA. Mit Frontporträt. Feiner OLnbd (Hardcover) mit Goldornament und geprgt. Goldtitel. Sauberes frisches Exemplar. - 163 S. F.Bruckmann,München 1925. 12 EURO
Ritzmann, Jakob: Schnitzelbank-Bilder und Schnitzelbank-Verse. Mit 30 ganzseitigen Farbabbildungen von Jakob RITZMANN. Eins von 100 numerierten und signierten Exemplaren (hier 100/100) - auf dem vorderen fliegenden Vorsatz eine zusätzliche eigenhändige Widmung des Verfassers. Orig.-Halbpergamentband - schönes Exemplar (am oberen Kaital 2 cm Abrieb), sonst sauber und frisch.. - 63 S. Orell-Füssli,Zürich/2/s/- 1936. 14 EURO
Ritzmann, Jakob: Schnitzelbank-Bilder und Schnitzelbank-Verse. Mit farbigen Zeichnungen. OPpbd. Einband leicht ausgebleicht, ansonsten sauberes Exmeplar - 63 S. Zürcher Kunstgesellschaft 1936 . 18 EURO
Roenau, Ernst: Helden von Hellas. Den griechischen Sagen nacherzählt. Mit 12 Faksimilebildern von W. Russel Flint. OLnbd. Sauberes Exemplar - 98 S. 12/Artur Wolf Verlag,Wien/W 1925 . 22 EURO
Romer, Sigbert d. i. Curt Moreck: Die galanten Schwänke aus den 'Serees' des Guillaume Bouchet. Zum erstenmal übertragen von Sigbert Romer. Mit 4 Lithographien. EA. Privatdruck des Herausgebers für seine Freunde. Eins von 650 nummerierten Exemplaren, hier Nr. 140. Im hinteren Teil unten randständig Braunfleck, sonst schönes sauberes Exemplar. Bibliophiler OPpbd (Hardcover). - 86 S. Privatdruck des Herausgebers/4/- o.J., ca 1920. 44 EURO
Erste Ausgabe. Hayn-G. IX, 78. Erste Übersetzung der erstmals 1584 in Poitiers erschienenen Schwänke. Die 4 expressionistisch oder wie Hayn-Got. sagt 'futuristisch' anmutenden Lithographien sind monogrammiert mit EF; dahinter könnte sich der ungarische Maler und Graphiker Esteban Fekete verbergen. Bei den Schwänken von Bouchet (1513 - 1593) handelt es sich um "ein bizarres Sammelsurium von Gelehrsamkeit, Spaß, Moral und Obszönität (...), wobei aber nicht an Derbheiten und Zoten gespart wurde" (Bilder-Lex. II, 166). Schöner Druck in Blau / Schwarz. (aus ZVAB)
Roner, Anna; Jelmoli, Hans: Prinz Goldhaar und die Gänsehirtin. Märchenspiel in drei Aufzügen (acht Bildern). Einem Grimmschen Motive nachgedichtet / von Anna Roner ; Musik von Hans Jelmoli. Attraktiv gestalt. O-Karton, Goldtiteldruck, sauberes frisches Exemplar. - 83 S. Rascher,Zürich 1910. 44 EURO
Jelmoli, Hans, Pianist, Komponist, 1877-1936
Roos, Josef: Deheim Im Habsburgeramt: Puuretuutschi Gschichtli, Gedichtli, Rym Und Rank. Auswahl und Nachwort von Walter Haas, mit Illustrationen von Paul Nussbaumer (Luzerner Poeten; Bd. 7). Illustr. O-Klappen Broschur, sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 119 S. Comenius,Hitzkirch 1985. 18 EURO
isbn 390586165
Rosenstock-Huessy, Eugen: Die Sprache des Menschengeschlechts. Eine leibhaftige Grammatik in vier Teilen. In 2 Bänden (komplett). 2 Bände. Erstausgabe. Mit vereinzelten Textabbildungen. Aus dem Inhalt: Wer spricht? Die Bestimmung der Sprecher / Wie wird gesprochen? Die Äußerungen der Sprache / Wenn eine neue Sprechweise laut wird. Zur Geschichte des Sprechens / Wenn eine Ewigkeit verstummt. Erinnerungen eines Entewigten. Eine Vorbemerkung: "Unde fit ut totum genus humanum quodam modo sint homines duo", Augustin, Operis Imperfect II, 163. - Feine dunkelblaue OLnbde, mit sauberen SU (ohne das Rehisterbeiheft). Gute saubere Exemplare. - 810; 903 S. Lambert Schneider,Heidelberg 1963 / 1964. 48 EURO
ASIN: B0000BN0DM
Rosentritt, J., Schermer, Jos. und Lauter, Willibald: Neue Predigt-Bibliothek des Auslandes. Eine vollständige Auswahl der vorzüglichsten Kanzelreden neuererZeit. Übersetzt und geordnet nach den Sonn- und Festtagen des katholischen Kirchenjahres für Curatpriester und Laien. Zweiter Jahrgang. Advent- und Oster-Cyclus. Marmor. Pappband der Zeit (berieben), handschr. Rückenschild, einige Bibl.-Stempel. Sonst innen gut, schönes Druckbild. - vi, 1164 S. Stahel'sche Buchhandlung,Würzburg 1846. 40 EURO
Rosentritt: Johann Baptist R., katholischer Geistlicher, geboren am 18. Juli 1816 zu Gerolzhofen, am 10- November 1854 zu Oberpleichfeld in der Diöcese Würzburg. Er studirte an der Studienanstalt zu Münnerstadt und am Lyceum zu Bamberg, trat im Herbste 1835 in das Cleticalseminar zu Würzburg und wurde am 29. August 1839 zum Priester geweiht. Hierauf wirkte er einige Zeit als Caplan in Haßfurt und in Ebenhausen und wurde am 16. December 184O zum Subregens des Clericalseminars in Würzburg ernannt. Als solcher wurde er cm der dortigen Universität zum Doctor der Theologie 1842 promovirt. Schon während seines theologischen Studiums hatte er gleichzeitig an der Universität Jurisprudenz absolvirt und bildete sich hierin auch nachher sorgfältig weiter aus. Wegen Kränklichkeit gab er seine Stelle als Subregens auf und wurde am 1. März 1852 Pfarrer zu Oberpleichseld.
Roth, Philip: Sabbaths Theater. Roman. Aus dem Amerikanischen von Werner Schmitz. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 492 S. Hanser,München - Wien 1996 . 8 EURO
ISBN 3446187650
Roxin, Claus, Wollschläger, Hans und u.a.: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 2002. Mit Titelportrait und einigen Textabbildungen. U.a. Hansotto Hatzig mit dessen Nachdruck: Die Wende in Leben u. Werk des Karl May zu dessen 50. Todestag, 1962, 'Und Friede auf Erden', Karl Mays Lyrik, Motivkomplex Schule, Lernen, Belehren, Zum Zweikampf bei May, Mays Auseinandersetzung mit Friedrich Nietzsche, u.a.- 8°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Schönes frisches Exemplar. - 355 S. Hansa Verlag,Husum/- 2002. 14 EURO
isbn 392042185x
Roxin, Claus, Wollschläger, Hans und u.a.: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 2000. Mit Titelportrait und einigen Textabbildungen. - U.a. Korrespondenz Mays mit Adolf Schriefer, Mays Strategien der Affektwirkung, Beziehungen Mays zur Presse seiner Heimatstadt 1899 - 1912, Reich der Edelmenschen, Ardistan und Dschinnistan als Werk der Postmoderne, Mays frühkindliche Blindheit, Mays Faible für Österreich. Gemeinschaft der Eingeweihten. 8°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Schönes frisches Exemplar. - 357 S. Hansa Verlag,Husum/- 2000. 14 EURO
isbn 3920421809
Roxin, Claus, Wollschläger, Hans und u.a.: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 2006. Mit Abbildungen - U.a. 'Schacht und Hütte'. Eine historische Revue, Der junge Brecht belauscht den alten May, Walter Benjamin liest May, Okkultismus- Spiritismus, Der Pseudologe als Prophet, Orientalismus- Albanien als imaginäre Bühne, May u die orientalischen Christen, Charles Sealsfield: Tokeah und sein möglicher Einfluß auf MayDer Intellektuelle Karl May, Das ewig weibliche in den Spätwerken, Karl May- Filme.- 8°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Schönes frisches Exemplar. - 357 S. Hansa Verlag,Husum/- 2006. 14 EURO
isbn 9783920421940
Roxin, Claus, Wollschläger, Hans und u.a.: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 2004. Mit Titelportrait und einigen Textabbildungen. U.a. May am Lehrerseminar Plauen, Buffalo Bill, Münchhausen aus Mühlhausen, Last Exit to Dschinnistan, Von Trauerrändern, Kamelexkrementen und Verwesungsgeruch.- 8°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Schönes frisches Exemplar. - 249 S. Hansa Verlag,Husum/- 2004. 14 EURO
isbn 3920421892
Roxin, Claus, Schmiedt, Helmut und Wollschläger, Hans: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 1998. Hrsg. von Claus Roxin, Helmut Schmiedt u. Hans Wollschläger. -8°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Schönes frisches Exemplar. - 422 S. Hansa Verlag,Husum 1998. 14 EURO
isbn 3920421728 - Inhalt u.a. May- Freund Hans Möller, Briefwechsel, Lektüre und Onanie, Strukturen des Humors, Fiktion als erlebte Wirklichkeit, Liebesgeschichten in Mays Kolportageromanen, May u. Gerhard Rohlfs, May als Ausleger der Bibel - Old Surehand- Trilogie, Ardistan und Dschinnistan.
Roxin, Claus, Schmiedt, Helmut und Wollschläger, Hans: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 1997. Hrsg. von Claus Roxin, Helmut Schmiedt u. Hans Wollschläger. -8°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Schönes frisches Exemplar. - 433 S. Hansa Verlag,Husum/- 1997. 14 EURO
isbn 392042171x - Inhalt u.a. folgende Beiträge: "Name und Anrede - Schema und Bild: Die vielseitige Verwendung einiger Darstellungsmittel bei Karl May" (Karl Otto Sauerbeck), "'Der Inhaber dieses Buiruldu ...' - Alfred Edmund Brehms Orient in Karl Mays Frühwerk" (Helmut Lieblang), "'Der Schatz im Silbersee' - Eine Strukturanalyse" (Wolfgang Hammer), "Von Öl- und anderen Quellen - Texte Friedrich Gerstäckers als Vorbilder für Karl Mays 'Old Firehand', 'Der Schatz im Silbersee' und 'Inn-nu-woh'" (Andreas Graf), etc.
Roxin, Claus, Wollschläger, Hans und u.a.: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 1995. Mit Titelportrait und einigen Textabbildungen. U.a. Karl Mays Grabmal in Radebeul, Verlag von Heinrich Theissing, Gustave Aimard's Roman 'Freikugel' als Inspirationsquelle, Auswanderer und Siedler in den Nordamerikaerzählungen, Mays Erzählung 'Ein Oelbrand', Adolf von Wrede und Karl May, Im Lande des Mahdi, u.a.- 8°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Schönes frisches Exemplar. - 405 S. Hansa Verlag,Husum/- 1995. 14 EURO
isbn 392042168x
Roxin, Claus, Schmiedt, Helmut und Wollschläger, Hans: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 1999. Hrsg. von Claus Roxin, Helmut Schmiedt u. Hans Wollschläger. Mit einem Frontispiz, 13 Abb. auf Tfln., davon 3 farbig, u. einigen Abb. u. Faksimiles im Text. -8°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Schönes frisches Exemplar. - 458 S. Hansa Verlag,Husum/13/3 1999. 14 EURO
isbn 3920421752 Inhalt mit Beiträgen von Hans-Dieter Steinmetz u. Andreas Barth ('Lektionsbuch und Schulrevisionsbericht. Zu zwei Dokumenten aus Karl Mays Tätigkeit als Fabrikschullehrer'), Werner Kittstein ('Briefe in Karl Mays Abenteuerromanen'), Falk J. Lucius ('Menschheitsspaltung und Erlösung. Zur Deutung der Carpio-Sappho-Beziehung in Mays '"Weihnacht"'), Martin Lowsky ('Die Einkehr. Zur Poetik von Karl Mays Gasthausszenen'), Andreas Graf ('Literarisierung und Kolportageroman. Überlegungen zu Publikum und Kommunikationsstrategie eines Massenmediums im 19. Jahrhunder'), Dieter Sudhoff ('Obsessionen eines Malers. Rudolf Schlichter und Karl May') u.a. - Schutzumschlag: Hans-Frieder Kühne.
Roxin, Claus, Schmiedt, Helmut und Wollschläger, Hans: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 1996. Hrsg. von Claus Roxin, Helmut Schmiedt u. Hans Wollschläger. Mit einem Frontispiz, einer faksimilierten Gedichthandschrift, 3 Farbtfln., 4 Abb. auf Tfln. u. einigen Textabb. Das sechsundzwanzigste Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft mit Beiträgen von Karl May (Widmungsgedicht 'Es war am Tag, an dem der Geist erwachte'), Günter Scholdt ('Selbstporträt a la Fehsenfeld. Karl Mays autobiographische Hinweise in den 'Gesammelten Reiseromanen''), Hartmut Kühne ('Musik in Karl Mays Leben und Werk'), Gert Ueding ('"Howgh, ich habe gesprochen". Beredsamkeit in der Fremde: Mays Rhetorik'), Helmut Lieblang, Wolfgang Hammer, Helmut Schmiedt, Christoph F. Lorenz, Gudrun Keindorf, Petra Küppers, Rainer Jeglin u.a.. -8°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Schönes frisches Exemplar. - 437 S. Hansa Verlag,Husum 1996. 14 EURO
isbn 3920421701
Roxin, Claus; Stolte, Heinz: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 1992. Mit Bildtafeln. 1 Portr. Enthält Beiträge u.a. v.: K. u. K. May: Briefwechsel mit Adele u.Willy Einsel II; H. Wollschläger; H. Stolte; A. Graf; R. Schweikert: Artistisches Erzählen bei Karl May: "Felsenburg" einst und jetzt; J. Hahn; H. Voller; M. Lowsky; H. Schmiedt. Auch Karl May und alle seine verlorenen Söhne, neue Fragmente aus dem Briefwechsel Karl Mays mit Joseph Kürschner und Wilhelm Spemann 1882-1897, Weltstadt und Weltstädtisches in Karl Mays Ardistan, Karl May und der Symbolismus, Neues zu Karl Mays Krüger-Bei, Karl May in Wiesbaden u.v.m. -8°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Schönes frisches Exemplar. - 359 S. Hansa Verlag,Husum 1992. 14 EURO
isbn 3920421647
Roxin, Claus, Schmiedt, Helmut und Wollschläger, Hans: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 1994. Mit einem Frontispiz u. 11 Faksimiles. Mit Beiträgen von Klaus Hoffmann ('Karl Mays Beziehungen zur Lößnitzstadt Radebeul. Biographisches, Lokalhistorisches und Zeitgenössisches'), Ulrich Schmid, Gregor Seferens, Rudi Schweikert ('Von Befour nach Sitara - in Begleitung der Wilden Jagd. Über ein mythisches Muster, die Wissensprobe als artistisches Prinzip bei Karl May sowie etwas über sein Lesen, Denken und Schreiben. Ein Fantasiestück in philologischer Manier'), Andreas Graf, Hans-Dieter Steinmetz ('"Es werden hier deutsche Werke massenhaft nachgedruckt." Zeitgenössische finnische, tschechische und slowenische Karl-May-Übersetzungen in Einwanderer-Verlagen der USA') u.a.- 8°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Schönes frisches Exemplar. - 380 S. Hansa Verlag,Husum/11 1994. 14 EURO
isbn 3920421671
Roxin, Claus, Stolte, Heinz und Wollschläger, Hans: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 1991. Mit einem Frontispiz, 9 Abb. u. Faksimiles auf Tfln. sowie einem Handschrift-Faksimile im Text. Das einundzwanzigste Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft mit einer Einführung von Claus Roxin enthält Beiträge von Karl und Klara May (Briefwechsel mit Adele und Willy Einsle, Ss. 11-96), Helmut Schmiedt, Gert Ueding ('Bloch liest Karl May'), Siegfried Augustin, Walter Schinzel-Lang ('Fundierte Kenntnisse oder phantasievolle Ahnungslosigkeit? Die Verwendung der chinesischen Sprache durch Karl May'), Andreas Graf ('Balduin Möllhausen und Karl May - Beispiele literarischer Adaption und Variation') u.a. - 8°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Schönes frisches Exemplar. - 382 S. Hansa Verlag,Husum 1991. 14 EURO
isbn 3920421612
Roxin, Claus, Wollschläger, Hans und u.a.: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 2005. Mit der CD: Othmar Schoeck: Am Silbersee (1897-1900) Oper nach Karl May, sehr guter neuwertiger Zustand. 8°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Schönes frisches Exemplar. - 373 S. Hansa Verlag,Husum/- 2005. 14 EURO
isbn 3920421922 - U.a. Bei den Aussätzigen. Reiseskizze, Briefwechsel mit Ludwig Freytag, Karl Mays Atheisten, 'Der Sohn des Bärenjägers'. Eine deutsche Männergeschichte, 'Der blau- rote Methusalem, Sprachwissen und Sprachwissenschaft bei Karl May, Der Komponist Othmar Schoeck und seine Jugendoper 'Der Schatz im Silbersee', Karl May- Kapitel in Alfred Gulden's Amerika- Roman 'Greyhound'.
Roxin, Claus, Wollschläger, Hans und u.a.: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 2007. Mit Abbildungen - 8°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Schönes frisches Exemplar. - 283 S. Hansa Verlag,Husum/- 2007. 14 EURO
isbn 9783920421964
Roxin, Claus, Wollschläger, Hans und u.a.: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 2003. Mit Abbildungen - 8°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Schönes frisches Exemplar. - 347 S. Hansa Verlag,Husum/- 2003. 14 EURO
isbn 3920421876 - Unter anderem die Aufsätze enthaltend: Otto Rubner: Der sächsische Phantast. Eine Pathografie Karl Mays. / Barbara Siebert: "Ich saß so ruhig im Sattel wie auf einem Stuhl." Pferde, Reiten und die Reitkunst im Werk von Karl May. / Hans-Joachim Jürgens: Männlichkeitskonstruktionen in Karl Mays Reiseerzählungen. / Hermann Wohlgschaft: "Die Schöpfung ist noch nicht vollendet." Der Entwicklungsgedanke bei Karl May und Pierre Teilhard de Chardin. / Hermann Wohlgschaft: Karl May und die Evolutionstheorie. Quellen - geistesgeschichtlicher Hintergrund - zeitgenössisches Umfeld. / Thomas Kramer: Lawrence von Arabien vs. Kare Ben Nemsi? / Johannes Zeilinger: "Ich, ein einzelner Mensch gegen ein Land voll von Blut, Mord und Verbrechen." Dr. Emin Pascha - ein Held Karl Mays.
Roxin, Claus, Wollschläger, Hans und u.a.: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 2001. Der Band enthält u.a. folgende Beiträge: "Ermittlungen in Sachen Frau Pollmer" (Gabriele Wolff), "Literaturbericht" (Helmut Schmiedt), etc. - 8°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Schönes frisches Exemplar. - 379 S. Hansa Verlag,Husum/- 2001. 14 EURO
isbn 3920421825 -
Roxin, Claus; Wollschläger, Hans: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 1993. Titelbild und zahlr. Abbildungen. .- 8°. Orig. Leinen m. Schutzumschlag. Schönes frisches Exemplar. - 387 S. Hansa Verlag,Husum 1993. 14 EURO
isbn 3920421655
Roy, Jules: Passion und Tod Saint-Exuperys. Mit einem Vorwort von Jean-Claude Brisville. Deutsch von Oswalt von Nostitz. 1. Auflage. OLnbd mit OSU. Kopffschnitt leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 137 S. Jakob Hegner,Köln & Olten 1964. 8 EURO
Antoine Marie Roger Vicomte de Saint-Exupéry (kurz Antoine de Saint-Exupéry * 29. Juni 1900 in Lyon; 31. Juli 1944 nahe der Île de Riou bei Marseille) war ein französischer Schriftsteller und Flieger. Antoine de Saint-Exupéry war schon zu seinen Lebzeiten ein anerkannter und erfolgreicher Autor und wurde, vielleicht auch wegen seines frühen und mysteriösen Todes, ein Kultautor der Nachkriegsjahrzehnte, obwohl er selbst sich eher als einen nur nebenher schriftstellernden Berufspiloten sah.
Röd, Wolfgang: Der Weg der Philosophie von den Anfängen bis ins 20.Jahrhundert. Erster und Zweiter Band (komplett). Band (I): Altertum, Mittelalter, Renaissance. - Band (II): 17. bis 20.Jahrhundert.- OLnbd (Hardcover), mit SU - saubere frische Exemplare, ungelesen. - 525, 637 S. C.H.Beck,München/München 1996. 24 EURO
isbn 3406386520
Römer, Gerhard: Bücher, Stifter, Bibliotheken. Buchkultur zwischen Neckar und Bodensee. 4°, mit sehr zahlreichen, vielfach farbigen und ganzseitigen Abbildungen. Olnbd. mit farbig illustrierten Vorsätzen (Karte), und Pergamin SU (Leineneinband mit geprägtem Titel, durchsichtiger Originalschutzumschlag) - sauberes gutes Exemplar. - 296 S. W.Kohlhammer,Stuttgart 1977. 12 EURO
Römer, ehemaliger Leiter der badischen Landesbibliothek in Karlsruhe und somit ausgewiesener Fachmann, behandelt in diesem Band die Entwicklung der Buchkultur im deutschsprachigen Südwesten.
Rötzer, Florian: Digitaler Schein - Ästhetik der elektronischen Medien. (edition suhrkamp 1599). Sauberes TB - 579 S. -/Edition/edition Suhrkamp/Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1991 . 8 EURO
ISBN 3518115995
Rötzer, Hans Gerd Hrsg.: Begriffsbestimmung des literarischen Expressionismus. Herausgegeben von Hand Gerd Rötzer. (Wege der Forschung, Band CCCLXXX ). OLnbd, Farbkopfschnitt, ein sauberes frisches Exemplar, perfekter Zustand. - vii, 511 S. Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt/s 1976. 14 EURO
isbn 3534061152
Rudolf von Ems; Asher, John A.: Der guote Gerhart. Herausgegeben von John A. Asher. Mit Tafeln. (Altdeutsche Textbibliothek Nr. 56). Getitelte O-Broschur, gutes sauberes Exemplar. - xvi, 232 S. Max Niemeyer,Tübingen 1962. 12 EURO
Rudolf von Ems (* um 1200; 1254 ?) war ein deutscher Epiker des Mittelalters. Rudolf von Ems wurde in Hohenems in Vorarlberg (Österreich) geboren und stand in Diensten des Grafen von Montfort. Er dichtete zwischen 1220 und 1254. Er ist vermutlich als Begleiter König Konrads IV. auf dessen Italienfahrt gestorben. Er war einer der gelehrtesten und zugleich fruchtbarsten Dichter seiner Zeit, dessen Werke jedoch nicht alle erhalten sind. Seine Dichtungen zeichnen sich durch Anmut und Innigkeit der Erzählung, Sittenstrenge und formelle Meisterschaft aus. Von den uns überlieferten Werken ist die Erzählung Der gute Gerhard das älteste und zugleich beste, eine schöne Verherrlichung der Demut christlichen Sinnes, wahrscheinlich nach lateinischer Quelle bearbeitet. (Wikipedia)
Rüegg, Walter: Cicero und der Humanismus. Formale Untersuchungen über Petrarca und Erasmus. NaV. Saubere Broschur - 139 S. Rhein-Verlag,Zürich 1946 . 12 EURO
Sacerdote, Gustavo: Taschenwörterbuch der italienischen und deutschen Sprache. Zwei Bände: Italienisch-deutsch und deutsch-Italienisch. Blaue OLnbde mit Rotschnitt. - ca. 1060 S. Langenscheidt,Berlin 1932. 6 EURO
Sachseln: Sachseln. Topographischer Atlas der Schweiz (Siegfriedatlas). Farbiges Kartenblatt. Ausgabe auf zähem Papier. Blatt Nr. 389. Section 7, Bl. XIII. Maßstab 1:50.000. Aufgenommen 1875, Nachtäge bis 1903. In 8 Segmenten gefaltet, nicht geschnitten, nicht aufgeklebt. Gesamtgröße HxB 33x42cm. Original gefaltet. Erstes und letztes Segment verso mit Titel resp. O-Deckblatt kaschiert. Gut erhalten, nur geringe Gebrspr. (kl. Einrisse randständig in den Faltungen). - - S. Eidg.topographisches Bureau,Bern 1903. 14 EURO
Sailer, Johann Michael: Homilien auf alle Sonn-und Festtage des Kirchenjahres. 2 Bände (komplett) 18 x 11 cm. Erste Auflage EA. Einfach Pappbände der Zeit mit braun marmoriertem Überzug, aussen nicht getitelt. Band 1 vorn Vorsatzpapier mit kleinem sauberen Ausschnitt, sonst alles intakt, fest gebunden, keine Einträge oder Markierungen. Nicht fleckig (Papier gelegentlich minimalst gebräunt), Innenteile insgesamt schön und sauber. - XXII, 422, XII, 515 S. Verlag von Philipp Krüll Universitätsbuchhändler,Landshut/2/11/s 1819. 38 EURO
Saint-Exupery, Antoine de: Lettres de Jeunesses. 1923 - 1931. Preface de Renee de Saussine. In 12, broché, non coupe. Tres bon etat. - 114 S. Gallimard,Paris/- 1964. 8 EURO
Samain, Albert: Oeuvres de Albert Samain - tome II : Le Chariot d'Or - Symphonie héroïque - Aux Flancs du Vase. Exemplaire numerote 8721. Hardcover half-leather, gilt title on spine. Minimal signs of usage, paper minimal browned. Overall in good condition. - 291 S. Mercure de France,Paris/- 1924. 12 EURO
Albert Victor Samain (* 4. April 1858 in Lille; 18. August 1900 in Magny-les-Hameaux) war ein französischer Lyriker und Vertreter des Symbolismus.
Sand, George: Nanon. Roman. (dtv tb klassik 2282). Aus dem Französischen übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Heidrun Hemje-Oltmanns. Sauberes TB - 366 S. dtv/dtv München 1990 . 6 EURO
ISBN 3423022825
Sartre, Jean Paul: Die Wörter. Übersetzt und mit einerNachbemerkung von Hans Mayer. Autobiographische Schriften Band 1. (rororo tb 1000). 196.-203. Tsd.. Sauberes TB - 152 S. 1/Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1979. 6 EURO
ISBN 3499110008
Schaeffer, Albrecht; Homer: Die Odyssee Homers. Deutsch erneuert von Albrecht Schaeffer. Dünndruck. EA. (WG II 66). O-Halb-Leder-Ebd. Kopffarbschnitt, Rückengoldprägung. An den Kapitalen kleine Abrieb/Verletzungsspuren, sonst gut, inne sauber und frisch. Insgesamt gutes feste Exemplar. - 586 S. Horen,Berlin 1927. 12 EURO
Albrecht Schaeffer (* 6. Dezember 1885 in Elbing; 5. Dezember 1950 in München) war ein deutscher Schriftsteller. Seit 1911 lebte Schaeffer als freier Schriftsteller zunächst in Hannover, ab 1915 in Berlin, 1919 bis 1931 in der Nähe von Rosenheim (Bayern) und seit 1931 in Rimsting am Chiemsee. Abgestoßen vom Nationalsozialismus emigrierte er 1939 in die USA und gründete in Croton on Hudson (New York) mit seiner zweiten Ehefrau ein Heim für Emigrantenkinder. Nach dem Tod seiner Frau kehrte er 1950 nach Deutschland zurück, starb aber schon im selben Jahr an einem Herzanfall in der Straßenbahn München. "Schaeffers umfangreiches, weitgehend vergessenes Werk umfasst alle literarischen Gattungen, greift bevorzugt antike, mythologische und mythisch-mittelalterliche Themen auf" (Hugo Thielen, S. 309), jedoch auch zeitgenössische. Er übersetzte auch Werke von Oscar Wilde, Paul Verlaine, Apuleius und Homer. Zudem gehörte er in München zum befreundeten Umfeld von Regina Ullmann. (Wikipedia)
Schaffner, Jakob: Die Predigt der Marienburg. 1.-5. Tsd.. EA. Namenseintrag vorn. OLnbd. Einband leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 148 S. Paul Zsolnay,Berlin - Wien - Leipzig 1931. 10 EURO
Schäfer, Werner: Rudolf Steiner über die technischen Bild- und Tonmedien. Eine Dokumentation. 3. abermals erweiterte Auflage. Saubere Broschur - 120 S. 3/Verein für Medienforschung und Kulturförderung,Bremen 1999 . 18 EURO
Schätzing, Frank: Nachrichten aus einem unbekannten Universum. Eine Zeitreise durch die Meere. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 520 S. 1/Kiepenheuer & Witsch,Köln 2006 . 10 EURO
ISBN 3462036904
Scheitlin, Walter: Il pled puter. Grammatica ladina d'Engadin' ota. Illustraziuns da Giuliano Pedretti, da P. R. Berry e Turo Pedretti. Gr.-8°. Mit zahlr. Abb. Erste Ausgabe EA. - Rotbrauner OLwdbd. mit GoldTiteln.Schönes sauberes Exemplar, bestens erhalten. - 240 S. Ediziun da l'Unium dals Grischs,Samedan 1962. 16 EURO
Schellens, Jacob: LANGENSCHEIDTS TASCHENWÖRTERBUCH: der französischen und deutschen Sprache. 2 Bde. Französisch-Deutsch, Deutsch-Französisch. Mit Angabe der Aussprache nach dem phonetischen System der Methode Toussaint-Langenscheidt. Hrsg. v. Jacob Schellens. 3. rev. Aufl. - OLnbd. mit Deckelprägung, roter Farbschnitt. - ca. 1060 S. -/2/3/Langenscheidt,Berlin 1911. 6 EURO
Schellhorn, Ludwig: Goldenes Vlies. Tiersymbole des Märchens in neuer Sicht. Feiner maisgelber OLnbd, mit SU - sauber und frisch, gutes Exemplar. - 259 S. Ernst Reinhardt,München /Basel 1968. 8 EURO
Schiebelhuth, Hans: Lyrisches Vermächtnis. Veröffentlichungen der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung Darmstadt. 12. Veröffentlichung. Saubere Broschur - 97 S. 12/Lambert Schneider,Heidelberg,Darmstadt 1957. 10 EURO
Schiendorfer, Max Bearb.: mine sinne di sint mine. Zürcher Liebesbriefe aus der Zeit des Minnesangs. (25. Kranich-Druck). Wissenschaftliche Bearbeitung von Max Schiendorfer. Gr. 8°, 16 S. Faksimile d. Handschrift in vergrößerter Wiedergabe, buchstabengetreue Transkription, mittelhochdeutsche Textedition und neuhochdeutsche Übertragung, historische Skizze über mittelalterliche Liebesbriefdichtung, Literaturverzeichnis. Farbige Ill. auf Einband vorn. Mit Faks. d. Handschrift der Zentralbibliothek Zürich in Originalgröße (8 Bl., ca. 6 x 4,8 cm, in Nische innen im Deckel vorn). Feiner OPpbd, sauberes frisches Exemplar, praktisch neuwertig. - 94 S. Kranich,Zollikon/25/s/16/Zürich/6 1988. 44 EURO
isbn 3906640027 - Bei diesen Liebesbriefen handelt es sich um ein Pergamentheftchen aus 8 Blättern, das bei einem Hausumbau am Zürcher Rennweg zum Vorschein gekommen ist und heute zu den Kostbarkeiten der Zentralbibliothek Zürich gehört.
Schischa; Fritz: Plan von Paris und Umgebung. Lith. von Schischa. Terrain von Fritz. Maßstab 1 : 49.240. Gesamtgröße 48 x 70 cm. Mit ornamentaler Einfassung. Gefaltet (einmal an Faltstelle eingerissen), Karte sauber. Rückseitig Titel aufgezogen. - - S. Rudolf Lechner,Wien 1870. 59 EURO
Schluchsee Tittisee: Topographische Karte des Deutschen Reiches. Großherzogthum Baden. Blatt Schluchsee (einschl. Grafenhausen, Röthenbach, Tittisee,Neustadt,Breitnau). S/W Karte, in 12 Segmenten auf Leinen kaschiert, gefaltet. 1:50.000. Hübscher streng ornament. Kartenrand. Gesamtgröße HxB 48x48cm. Insgesamt gutes Exemplar. - - S. 12/Großherzogthum Baden ca 1890. 18 EURO
Schmid, Wilhelm: Mit sich selbst befreundet sein. Von der Lebenskunst im Umgang mit sich selbst. OPpbd. Sauberes Exemplar - 432 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 2004 . 8 EURO
ISBN 3518416561
Schmidt, E. W.; Steinau, E.: Neue Karte des Württ. Schwarzwald-Vereins. 1: 50000. Blatt 2: Hohloh Baden-Baden. Farbige Karte in 15 Segmenten zu je 20x11cm, auf Leinen aufgezogen, gefaltet. Titel und umfangr. Erläuterungen aussen verso aufkaschiert. Gutes frisches Kartenblatt. - - S. 1/15/2/Bonz Erben,Stuttgart 1927. 8 EURO
Schmidt, Hermann: Wörterbuch der Sylterfriesischen Sprache. EA. Blauer OKunstldr.band, sauberes frisches Exemplar. - 88 S. Söl'ring Foriining e.V.,Keitum 1969. 10 EURO
Schmidt, Jochen; (Hrsg): Aufklärung und Gegenaufklärung in der europäischen Literatur, Philosophie und Politik von der Antike bis zur Gegenwart.OPpbd. Sauberes Exemplar - 547 S. Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt 1989 . 10 EURO
ISBN 3534102517
Schmigalle, Günther; (Hrsg): Der spanischen Bürgerkrieg. Literatur und Geschichte. Sauberes Paperback - 246 S. Vervuert,Frankfurt/M. 1986. 20 EURO
ISBN 3921600499
Schmitt, Ludwig Erich Hrsg.: Deutsche Wortforschung in europäischen Bezügen. Untersuchungen zum Deutschen Wortatlas. Band 1 (von 2 Bden). Getitelte O-Broschur (minimal angestaubt), innen sauber und frisch. - xxiii, 635 S. Wilhelm Schmitz,Gießen 1958. 18 EURO
Schmitz-Moormann, Karl: Die Erbsünde. Überholte Vorstellung bleibender Glaube. OLnbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 270 S. Walter-Verlag Olten und Freiburg/Br. 1969. 10 EURO
Schmitz, Oskar A. H.: Das Land ohne Musik. Englische Gesellschaftsprobleme. O-Karton (minimal randständig knittrig), sonst sauberes gutes Exemplar. EA. - 288 S. Georg Müller,München 1920. 6 EURO
Schmölders, Claudi Hrsg.: Die Erfindung der Liebe. Berühmte Zeugnisse aus drei Jahrtausenden. O-Hardcover, mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 315 S. C.H.Beck,München 1996. 8 EURO
isbn 3406409970 - "Texte über die Liebe: vom Hohenlied über die Liebeslehren der Antike, die Reflexionen des Mittelalters oder die Gedanken der "philosophes" des 17. Jahrhunderts bis zu Sartre u.a."
Schneider, Jost: Zeckenbiss. Gedichte, Prosa, Lieder, Bilder. Orig.-Broschur, sauberes frisches Exemplar (mit Verlags- und Buchbeilagen zu diesem Buch). - 91 S. Falken,Winterthur/s 1993. 24 EURO
Schneider, Ludwig Wilhelm: Die erste Periode im philosophischen Schaffen Melchior Palagyis. EA. Mit umfangreicher Bibliographie zu den Werken von Melchior Palagyi im Anhang. Getitelte O-Broschur, Papier leicht gebräunt, sonst sauber und frisch, sehr gutes Exemplar. - 105 S. Konrad Triltsch,Würzburg 1942. 28 EURO
Menyhért Palágyi (* 16. oder 26. Dezember 1859 in Paks, Ungarn; 14. Juli 1924 in Darmstadt), in deutschsprachigen Publikationen Melchior Palágyi, war ein ungarisch-jüdischer Philosoph, Mathematiker, Physiker, Literatur- und Erkenntnistheoretiker und betrieb Forschungen zur Logik, Erkenntnistheorie und Naturphilosophie. Er war der ältere Bruder des ungarischen Dichters Ludwig Palágy. Palágyi präsentierte in seinem Werk Neue Theorie des Raumes und der Zeit (1901), eine "Raumzeitlehre", welche eine gewisse äußerliche Ähnlichkeit mit dem Raumzeitformalismus von Henri Poincaré und Hermann Minkowski im Rahmen der speziellen Relativitätstheorie hatte (z.b. die imaginäre Zeitkoordinate it als vierte Dimension einer "Raumzeit"). Und 1914 drückte er jedoch seine Ablehnung der Theorien von Albert Einstein und Minkowski aus und warf ihnen gar Plagiat vor. Wie Max Born und Hubert Gönner jedoch ausführen, hatte seine Philosophie mit der Physik der Relativitätstheorie wenig gemein. Palagyi wird auch mit seinem Konzept einer vitalen Phantasie als einer der Ahnherren der kybernetischen Anthropologie gehandelt. Seine Theorie der virtuellen Bewegung bildet die Basis für verschiedene bewegungstherapeutische Konzepte. (Wikipedia)
Schnurre, Wofdietrich: Manche gehen lieber in den Wald. Grüne Geschichten. 22.-25. Tsd.. Mit Zeichnungen. (Ullstein TB 26015). Sauberes TB - 159 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M u.a. 1985 . 5 EURO
ISBN 3548260152
Schoeck, Georg: Griechische Lyrik. Deutsch von Emil Staiger. OLnbd mit OSU. Einband leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 243 S. Atlantis,Zürich 1961. 10 EURO
Schopenhauer, Arturo: Il Mondo come volontà e rappresentazione. Trad. di Paolo Savj - Lopez (Classici della filosofia moderna a cura di B. Croce e G. Gentile. vol. XX,1). Secondo edizione. Volume I. Original Broschure (softcover), light shelf wear, otherwise in good condition, no marks. - xxxiv, 205 S. -/A/g/i/Laterza & Figli,Bari 1920. 10 EURO
Schönborn, Christoph P.: Die Christus-Ikone. Eine theologische Hinführung von P. Christoph Schönborn OP. Mit Bildern. OKunstldbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 260 S. Novalis,Schaffhausen/P 1984. 16 EURO
ISBN 3721415035
Schönwiese, Ernst: Dichtung als Urwissen des Menschen. Poetik - Vorlesungen. Saubere Broschur - 67 S. -/Institut für Germanistik der Universität,Innsbruck 1985. 12 EURO
ISBN 385124107x
Schörken, Rolf: Begegnungen mit Geschichte. Vom außerwissenschaftlichen Umgang mit der Historie in Literatur und Medien. StaV. Sauberes Paperback - 178 S. Klett-Cotta,Stuttgart 1995 . 18 EURO
ISBN 3608917306
Schreiber, Aloys: The Traveller's Guide down the Rhine: Exhibiting the Course of that River from Schaffhausen to Holland, and Describing the Moselle from Coblentz to Treves. An Account of the Cities ... - New Edition. Embellished with a minute and accurate map of the Rhine, from Schaffhausen to Wesel; and of the Moselle, from Coblentz to Treves. The map mounted on fine linnen, folded, in the back. Perfect condition of the map. In original HC, gilt titel on spine, some light fading on spine, otherwise good/very good (title verso 1 small stamp, otherwise clean!). - viii, 399 S. Galignani,Paris 1825. 240 EURO
Die englische Ausgabe / English edition of: Handbuch für Reisende am Rhein von Schafhausen bis Holland in die schönsten Anliegenden Gegenden und an die dortigen Heilquellen. "War lange der beliebteste Führer auf Rheinreisen." Zusätzlicher Titel: "Anleitung auf die nützlichste und genußvollste Art den hein von Schafhausen bis Holland , die Mosel von Coblenz bis Trier und die Bäder am Taunus, sowie Aachen und Spaa zu bereisen. - English imprints in London, Heidelberg, Paris and Brussels, this guide largely served the needs of British travellers, either those just setting out or those already on the Continent. The fourth, much enlarged London edition of 1836, was the last.
Schriber, Hans: Pilatus-Saage I Mondart-Värse. Mit 20 ganzseit. mehrfarb. Abb.- Farb. OPpbd, sauberes frisches Exemplar. - 76 S. Selbstverlag des Verfassers,Luzern 1986. 16 EURO
Die Sagenwelt im und um das Pilatusmassiv ist sehr vielfältig. Der Pilatus war den Luzernern früher nicht der erhabene Hausberg, sondern düsterer Sitz tückischer Unwetter und Wasserstürze, die sich zur Stadt hin wälzten. Er wurde zum Sitz von Drachen und Gewürm, von Hexen und Zauberern, aber auch zur Wohnung der kleinen guten Bergleute, die den Menschen wohl gesinnt waren, die Gämsen beschützten, aber Frevler und Hartherzige bestraften. Zu den bekanntesten Sagen und Geschichten übers Pilatusgebiet zählen die Sage vom Präfekten Pontius Pilatus und seiner Bestattung im Pilatussee
Schroth-Ukmar, Albine: Donausagen von Passau bis Wien. Mit 24 Abbildgn. Mit handschriftl. Widmung und signiert (datiert 1903) in entzückender alter Schrift von der Autorin. Illustr. OHLnbd, sauberes gutes Exemplar. - 126 S. Heinrich Kirsch,Wien/Wien 1903. 36 EURO
Schroth Albine, geb. Ukmar, Künstlername Schroth-Ukmar, Schriftstellerin und Malerin. Geb. Ebental (Kärnten), 1. 3.
1862; gest. Wien, 5. 7. 1928. Tochter eines Lodenfabrikanten, Schwiegertochter von Alexander S. (s. u. Eugen S.), ab
1897 verehel. mit Eugen S. (s. d.). S. war Schülerin der Grazer Zeichenakad., 1883/84 stud. sie figurales Zeichnen an
der Wr. Kunstgewerbeschule und bildete sich dann autodidakt. durch Kopieren alter Meister weiter. 1887-1903 wirkte
sie - hauptsächl. als Chorsängerin - am Wr. Hofburgtheater. Sie veröff. Lyrik, in der sich Heimatliebe und Naturverbundenheit spiegeln, und Prosa, insbes. Sagen und Märchen sowie Feuilletons, zumeist in Periodika.
Schulte, Günter: Fichte. Ausgewählt und vorgestellt von Günter Schulte. Philosophie jetzt! (dtv tb 30687). Sauberes TB - 516 S. dtv/dtv München 1998. 8 EURO
ISBN 3423306874
Schultes, D. A.: Chronik von Ulm von den Zeiten Karls des Großen bis auf die Gegenwart. Neu bearbeitet. - Faksimile Reprint der Ausgabe von 1915. Illustrationen und Buchschmuck von Eduard Schöttle. 8°, mit 8 LichdruckTafeln, 6 (montierten) Autotypien sowie zahlr. TextIllustrationen. Feiner OHLnbd. ebenfalls faksimiliert, identisch der Ausgabe von 1915 - mit dem OSU - frisches sauberes einwandfreies Exemplar. - xiv, 574 S. Karl Höhn,Ulm o.J., ca 1970. 18 EURO
Neubearbeitung der erstmals 1881 erschienenen Ulmer Chronik von David August Schultes.
Schulze, Hermann: Über Heimatkreis zur Heimatprovinz im Sinne der neuen Richtlinien. Eine zeitgemäße Heimatkunde nach dem Arbeits- und Heimatschulgrundsatz mti sprachlichen und schriftlichen Anschlußstoffen für das vierte Grundschuljahr. Mit Abb. und Skizzen. OLnbd., Rücken gebleicht, Kanten leicht eingedrückt, Vorsatzblatt herausgerissen, sonst gut. - 250 S. Julius Beltz,Langensalza,Berlin,Leipzig 4. Aufl. 1930. 7 EURO
Heimatkunde in der Mark Brandenburg
Schumacher, Beatrix: Filmische Avantgarde und politische Praxis - Gruppe Cinethique. (das neue buch 24). Mit 35 Fotografien. Sauberes TB - 234 S. -/Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1973. 6 EURO
ISBN 3499250241
Schumacher, Hans: Die armen Stiefgeschwister des Menschen. Das Tier in der deutschen Literatur. Mit Zeichnungen. OLnbd mit Titelvignette und OSU. Sauberes Exemplar - 223 S. Artemis,Zürich/Münchenrt 1977. 12 EURO
ISBN 3760804314
Schüli, M.: Zwei Ideale. Protestantismus und Katholizismus. Miteinander und mit dem ursprünglichen Ideal des Gottesreiches Jesu. In volkstümlicher Darstellung verglichen. Zum Reformationsjubiläum 1917. Rücken vergilbt und Vorsatz etwas stockfleckig, ansonsten saubere Broschur - 267 S. Verlag von Beer & Cie,Zürich 1917. 18 EURO
Schützeichel, Rudolf: Althochdeutsches Wörterbuch. 2., durchgesehene und ergänzte Auflage. OLnbd. Sauberes Exmeplar - 250 S. 2/Max Niemeyer,Tübingen 1974 . 24 EURO
ISBN 3484100818
Schützeichel, Rudolf: Althochdeutsches Wörterbuch. Vierte, überarbeitete und ergänzte Auflage. Sauberes Paperback - 309 S. Max Niemeyer,Tübingen 1989 . 24 EURO
ISBN 3484106379
Schwaner, Teja: Oh, Rosetta. Autobiographie einer Laus. Aus dem Amerikanischen von Teja Schwaner. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 175 S. Joseph Melzer Verlag,Frankfurt/M. 1970 . 8 EURO
Schwäb.Albverein: Weg-Karte von Stuttgart und Umgebung mit den farbigen Weg-Bezeichnungen der Ortsgruppen Stuttgart, Esslingen, Böblingen,Sindelfingen,Vaihingen a.F. und Feuerbach. Farb. lithogr. Karte in 12 Segmenten, auf Leinen kaschiert, gefaltet. Maßstab 1:75000. Gesamt 44x45cm. Erstes Segment zusätzlich verso mit Titel (gebräunt) sowie 7 Rückseiten mit Beschreibungen kaschiert/paginiert. Guter Zustand. Karte sauber. - - S. Stuttgart/Wild,Stuttgart ca 1905. 18 EURO
Schweizerischen Arbeitersängerverband: Liederbuch. Herausgegeben vom Schweizerischen Arbeitersängerverband (im Innetitel: Arbeiter-Sängerverband). Durchgehend Liedertexte und Noten! - 4. Auflage. Roter OLnbd (Hardcover), roter Farbvollschnitt. Titel in Goldprägung. Sauberes frisches Exemplar, perfekt erhalten. - 340 S. Genossenschafts-Buchdruckerei,Basel/4 1921. 44 EURO
Auf Initiative der Sänger des Arbeiterbildungsvereins Eintracht", Zürich, und speziell von Jos. Baumann, wurde am 4.3.1888 ein Rundschreiben an die Sängersektionen der allgemeinen Arbeitervereine in der Schweiz zur Abhaltung eines Gesangsfestes verschickt. Am 2. September 1888 wurde das Gesangsfest auf der Bürgli-Terasse (heute Kirche Enge) unter Beteiligung von sieben Vereinen abgehalten. Am 3. September fand eine Vorstände- und Direktorensitzung statt, an der die Gründung des Arbeiter-Sängerbundes der Schweiz beschlossen wurde. 1917 fusionierte der Arbeiter-Sängerbund mit dem Zentralverband der Grütli-Männerchöre zum Schweizerischen Arbeiter- und Grütlisänger-Verband, nachdem frühere Fusionierungsbestrebungen gescheitert waren. Mit dem veränderten Statut von 1920 erfolgte eine Namensänderung in Schweizerischer Arbeiter-Sängerverband (SAS). Der SAS umfasste damals 126 Sektionen mit rund 6'500 Mitgliedern. Im Jahre 1928 trat der SAS der Internationale der Arbeiter-Sänger (IDAS) bei. Nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs gehörte der Schweizerische Arbeiter-Sängerverband zu den Gründungsmitgliedern der IDOCO (Internationale des Organisations Culturelles Ouvrières). Der Schweizerische Arbeitersänger-Verband (SAS) wurde im Sommer 2001 aufgelöst.
Segneri, P. Polo: Opere (in italienischer Sprache). 7 Bände (komplett). HLederbde, marmoriert. Rückentitel in Goldprägung (Format: 14.5 x 22 cm), Farbschnitt. Einige matte StaT+V (Convento Sao Boaventura Daltro Filho). Bis auf geringenn Abrieb sehr gut erhalten, sehr schöner Gesamteindruck. - zusammen 2300 S. -/15/2/27/6/g/Leonardo Ciardetti,Firenze/s 1829. 400 EURO
Paolo SEGNERI (d.Ä.), Jesuit, Volksmissionar und Schriftsteller, * 21. März 1624 in Nettuno (Rom), + 9. Dez. 1694 in Rom, Onkel des Paolo Segneri jun. (1673-1713), ebenfalls Jesuit, Volksmissionar und Schriftsteller. Die aus Rom stammenden bürgerlichen Eltern S. schickten S. in ein Adeligenkonvikt nach Rom; dort trat S. 14jährig (2. Dez. 1637) ins Jesuiten-Noviziat ein. Er studierte im Collegio Romano und veröffentlichte 1848 eine gut aufgenommene Übersetzung (De bello belgico von F. Strada SJ). Nach der Priesterweihe (1653) lehrte er Grammatik in Pistoia. Ab 1665 wirkte er 27 Jahre als Prediger und Missionar in Mittel- und Norditalien. In Pistoia wurde S. fast gehörlos, was ihn als Redner immer behinderte (Steuerung von Aussprache, Lautstärke). Trotzdem wurde er der berühmteste Prediger Italiens der frühen Neuzeit. S. bereicherte die italienische Buß-Mission, deren dramatisierende Rhetorik, Gestik und Themenwahl (Tod, Hölle) eine Betroffenheit und sittliche Umkehr erzielen wollte, um Elemente der französischen Katechese-Mission (Belehrung). Mit seinem Gefährten Giovanni Pietro Pinamonti SJ (187 1741) entwickelte S. die Methode der zentralen Mission auf dem Land. Diese fand nicht in jeder Siedlung statt, sondern erfaßte von einem Standort aus mehrere Orte mit Prozessionen, Bußzeremonien und Predigten im Freien. S. ging barfüßig (angeblich 4.000 Meilen pro Jahr), trug Dornenkronen und geißelte sich (wie auch viele Teilnehmer). In die Residenz- und Hauptstädte zog S., sobald die skeptisch-ablehnende Oberschicht (Patriziat, Weltklerus) dem Begeisterungsdruck des ländlichen Umfeldes nachgab. S. bestand immer auf öffentliche Beilegung von lokalem Streit (zwischen Familien, Ortsteilen), mit Erfolg schlichtete er blutige Fehden und Racheserien. Regierungen in der Toskana (Cosimo III.), in Modena und Genua förderten (deshalb?) die Missionen von S. Die Frauenfeindlichkeit der früheen Neuzeit (»donna-danno«) gab er als einer der ersten auf mit der später üblichen Botschaft: Die Frau ist Emissärin der Kirche zur (Wieder-)Bekehrung des Mannes und zur Christianisierung der Familie. S. sah den Einfluß der Kirche auf die Gesellschaft schwinden, u.a. anläßlich der Ausbreitung des Mystizismus in Konventikeln und Gruppen. Gegen die Hauptvertreter dieses sog. Quietismus wie Miguel de Molinos und den späteren Kardinal Pier Matteo Petrucci veröffentlichte S. einige Schriften wie »Concordia« (1680) und »Lettera« (anonym, 1681). Diee Quietisten hatten mächtige Sympathisanten, darunter Papst Innozenz XI. und Mitglieder der Inquisitionskongregation, sodaß letztere beide Drucke von S. auf den »Index der verbotenen Bücher« setzte (1681 und 1682). Erst nach der feierlichen Verurteilung von Molinos (1687) und Kardinal Petrucci (1688) und nach dem Tod des Papstes gewann die Gegenpartei Oberhand in Rom und rehabilitierte S.: Papst Innozenz XII. ernannte ihn zum Prediger des Apostolischen Palastes (6. Febr. 1692), zum Fachtheologen der Pönitentiarie (15. Dez. 1692) und am 20. Januar 1693 zum Qualificator (Gutachter) der Inquisitionskongregation. Diese hatte den etwas korrigierten Neudruck der »Concordia« gestattet (Dekret v. 30. Juli 1692) und tolerierte ab 1693 den Druck auch der »Lettera« gegen Petrucci. Im Streit um die sog. Moralsysteme (augustinischer Rigorismus gegen jesuitischen Probabilismus) widersetzte sich S. dem »Rigoristen« Tirso González, Generaloberer der Jesuiten. Ein gegen diesen gerichteter Brief von S. wurde posthum in Köln gedruckt. In seinen praktischen Schriften rückt S. vom reinen Probabilismus ab und näherte sich dem vermittelnden sog. Äquiprobabilismus. Diesen vertraten auch deutsche Jesuiten wie Christoph Raßler (+ 1723) in Dillingen, dessen Kollege (Bruder?) Maximilian Raßler (+ 1719) S. durch mehrere Übersetzungen in Deutschland bekannt machte. Das Schrifttum von S. (mit Übersetzungen u. Auszügen) umfaßt etwa 600 Titel, die Hauptwerke »La Manna dell'anima« allein ca. 70 Titel in über 300 Bänden, das »Qaresimale« rd. 85 Titel. Übersetzungen von Portugal bis Litauen oder in der »Levante« (Griechenland, Rumänien, Türkei, Libanon) beweisen einen Einfluß von S. Populäre Theologen wie Athanasios Varouchas (+ 1708) und Nikodemos von Naxos gen. Hagiorita (+ 1809) benutzten die Bücher von S. und verstärkten den lateinischen Einfluß auf die griech.-orth. Kirche (täglicher Kommunionempfang; Gebetsübungen statt einfacher Kontemplation). Unter dem berühmten Namen von S. verbreitete man Schriften von G.B. Pinamonti SJ, etwa »Infernus apertus hominibus christianis« (München 1703, übers. v. M. Raßler) und »Speculum non fallax« (Dillingen 1693 u.ö.; »Spiegel, so nit betrieget«, ebd. 1693). - Die von dem Studienfreund G. Massei SJ stammende Biographie von S. schildert diesen mit hagiographischen Mitteln (Wunderberichte u.ä.) als hervorragenden Vertreter der vom Jesuitenorden damals mehrheitlich getragenen gegenreformatorischen Theologie und Kirchenpolitik. In dieser Form gilt das Urteil auch heute.
Seiffert, Helmut: Stil heute. Eine Einführung in die Stilistik. 1. Auflage. (Beck`sche Schwarze Reihe Bd. 159). Sauberes TB - 243 S. 1/Beck,München 1977 . 6 EURO
ISBN 340606759x
Seiffert, Helmut: Marxismus und bürgerliche Wissenschaft. (Beck'sche Schwarze Reihe, And 75) 2. Auflage. O-Paperback, sauberes frisches Exemplar. - x, 242 S. C.H.Beck,München/München/2/s 1973. 8 EURO
ISBN 3406024750
Selja, Sirkka: Vedenneito. Runoja. First edition! Signed by the author (Sikkar & Tuovi). In attractive illustr. original softcover, uncut, unopened. A clean perfect first edition! - 121 S. Werner Söderström,Osakeyhtiö/Edition/A 1944. 48 EURO
Sirkka Selja (s. 20. maaliskuuta 1920 Koski) on suomalainen runoilija ja kirjailija. Selja opiskeli Lahden yksityisessä tyttölyseossa ja Helsingin yliopistossa. Hänen ensimmäinen teoksensa oli vuonna 1942 julkaistu Vielä minä elän. Hänen tuotantoonsa kuuluu useita runokokoelmia, joista kahdeksastoista oli vuonna 2005 julkaistu Mahdottomuuden ylistys. Runojen lisäksi hänen tuotantoonsa kuuluu näytelmä ja kaksi kuunnelmateosta. Selja on palkittu mm. Valtion kirjallisuuspalkinnolla 1958, Pro Finlandia -mitalilla 1970, Aleksis Kiven palkinnolla 1987 ja P. Mustapää -palkinnolla 2007. Hän oli myös vuoden runoilija 2001.
Senger, Harro von: Moulüe - Supraplanung. Unerkannte Denkhorizonte aus dem Reich der Mitte. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 286 S. -/1/Hanser,München 2008 . 16 EURO
ISBN 9783446413658
Serke, Jürgen: Die verbannten Dichter. Berichte und Bilder von einer neuen Vertreibung. Mit Fotos von Wilfried Bauer. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 352 S. Albrecht Knaus,Hamburg 1982 . 10 EURO
ISBN 3813508269
Seytter, Wilhelm: Uebersichtskarte der Bodenkultur des Königreichs Württemberg für Schule und Haus. Maßstab 1:500000. Farbiges Kartenblatt, gesamt 55x41cm. Gefaltet in 8 Segmente, mit Zeichenerklärungen und einem Verzeichnis der "Vorzüglichen Weinorte und Weinsorten Württembergs". - In einzelnen Faltungen 2 kleine Einrisse an den Falktstellen ohne Kartenverlust. Karte selbst frisch, mit leuchtenden Farben. Im Originalbroschur-Einband eingeheftet (sauberer kleiner Ausschnitt an der Broschur vorn oben 1cm). - - S. 2/Hobbing & Büchle,Stuttgart 1901. 16 EURO
Shaftesbury, Anthony Earl of, Schwabe, Karl Heinz und (Hrsg): Der gesellige Enthusiast. Philosophische Essays. Mit 17 zeitgenössischen Porträtkupferstichen. Bibliothek des 18. Jahrhunderts. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 442 S. 17/Beck,München 1990. 30 EURO
ISBN 3406343481
Shalev, Meir: Judiths Liebe. Roman. Aus dem Hebräischen von Ruth Achlama. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 396 S. Diogenes,Zürich 1998. 8 EURO
ISBN 3257061714
Siebs, Theodor: Grundzüge der Bühnenaussprache. Nach Ergebnissen der Beratungen zur ausgleichenden Regelung der deutschen Bühnenaussprache, dieunter Mitwirkung der Herren ... im April 1898 zu Berlin stattgefunden haben. "Kleine Ausgabe, auf Veranlassung des deutschen Bühnenvereins als Auszug bearbeitet". Zweite Auflage. Mit Register. Feiner OLnbd, Goldtitel. Gutes Exemplar (rückseitig Einband mit kl Abrieb), innen alles sauber und gut, auch Einband insgesamt sehr schön. - 67 S. Albert Ahn,Berlin u.a/Berlin/Leipzig/s 1904. 18 EURO
Siegl, Julius R. von: Rundschau von der Plose bei Brixen a. E. Aufnahme, Zeichnung und Namensbestimmung von Prof. Julideutschus R.v. Siegl. Graustufen Panoama-Karte, in 3 Sektionen, untereinander auf einem Blatt gedruckt. Herausgegeben vom Deutschen und Österreichischen Alpenverein. Maßstab 1:25000, Gesamtgröße HxB 62x80cm. Karte in Graustufen-Druck. Ungeschnittenes Kartenblatt, Original, nicht aufkaschiert. Gefaltet, keine Risse - schöner frischer Zustand. - 1 S. -/3/A/Alpenverein 1890. 38 EURO
Sigmaringen: Topographische Karte des Deutschen Reiches. Königreich Württemberg. Blatt Sigmaringen. Maßstab 1:150.000. - Farb. Karte, in 6 Segmenten auf Leinen kaschiert,gefaltet. 28x35cm. Gutes Exemplar, aber Gebrauchsspuren. - - S. Königl.Württ.Statistischen Landesamt,Stuttgart ca 1897. 12 EURO
Sigmaringen: Topographische Übersichts-Karte des Deutschen Reiches. Königreich Württemberg. Maßstab 1:200000. - Farb. Karte in 6 Segmenten auf Leinen kaschiert, gefaltet. Blatt 178: Sigmaringen 27,5x37cm. Erstes Segment zusätzlich verso mit Titel resp. Maßstab und Legenden kaschiert. Karte mit Gebrauchsspuren, größere Städte von Hand sauber rot unterstrichen. sonst noch gut. - - S. Königl.Württ.Statistischen Landesamt,Stuttgart ca.1900. 6 EURO
Simon, S.: Oetzthal & Stubai - Blatt I. 1 farb.Karte, Maßstab 1: 50.000. In 16 Segmenten,auf Leinen augezogen,gefaltet. Gutes Exemplar (aber ohne die Angaben zu Verlag und Auto, von identischem Kartenblatt übernommen. - - S. 1/16/Giesecke & Devrient,Leipzig u Berlin/i 1894. 6 EURO
Singer, Samuel: Die mittelalterliche Literatur der deutschen Schweiz (Die Schweiz im deutschen Geistesleben Nr. 66, 67). EA. Dunkelgrüner OLnbd, mit SU - sauberes Exemplar, ganz geringe Gebrauchsspuren am Einband und SU. - 208 S. Huber & Co,Frauenfeld 1930. 12 EURO
Six, Nilla; Bourquin, Irene: Engelromanze (Prosa). Illustrierter Text als Holzschnitte von Nilla Six ab den Originalstöcken gedruckt. Quer 4°. OBr. Eines von 350 num. von Autorin und Künstlerin sign. Exemplaren (hier die Nr. 287). Sauberes verlagsfrisches Exemplar. - unpag 18 S. Heubergpresse,Basel/s 1993. 38 EURO
Skibiniewski, Stephan Leo von: Kausalität. O-Broschur ca. 16 x 24 cm, unaufgeschnittenes Exemplar (kann auf Wunsch geöffnet geliefert werden), sehr gute Erhaltung, sauber und frisch. - 128 S. Ferdinand Schöningh,Paderborn/16 1930. 12 EURO
Skira, Albert Hrsg.: Claude Monet. Le Goût de notre Temps. Mit zahlreichen Abb., in französischer Sprache. OLnbd. mit OSU (berieben u. leicht abgestoßen), Schnitt fleckig, Widmung auf Vorsatz. - 128 S. Édition d'art Albert Skira,Genève 1958. 12 EURO
Smiles, Samuele: IL CARATTERE. Prima traduzione italiana di P. Rotondi con le memorie dell'autore, scritte da esso. Original Broschure (softcover), light shelf wear, otherwise in good condition, no marks. - 390 S. Casa Editrice Madlla,Sesto S.Giovanni/P 1915. 10 EURO
Soler, Clau: Romanisch im Schams (Schweizer Dialekte in Text und Ton, Bd.5). Hrsg. vom Phonogrammarchiv der Universität Zürich (Schweizer Dialekte in Text und Ton, Bd. 5). O-Paperback, sauberes frisches Exemplar. - 382 S. pagina,Tübingen/5 1991. 22 EURO
isbn 3907538080
Sommer, Hans: Volk und Dichtung des Emmentals. Mit dreizehn Tafeln. Grüner OLnbd (Hardcover), mit SU - sauberes gutes Exemplar. - 330 S. Francke,Bern 1969. 14 EURO
Sorg, Bernhard: Thomas Bernhard. Autorenbücher 7. 1. Auflage. Sauberes TB - 221 S. 1/7/Beck,München 1977 . 8 EURO
ISBN 3406062695
Speckmann, Diedrich: Geschwister Rosenbrock. Erzählung. 11.-15. Tsd.. OLnbd. Sauberes Exemplar - 436 S. Martin Warneck,Berlin 1911 . 8 EURO
Spoerri, Theophil: Präludium zur Poesie. Eine Einführung in die Deutung des dichterischen Kunstwerks. EA Erste Auflage. Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar, unbeschnittener Buchblock. - 333 S. Furche,Berlin/Berlin/s/1 o.J. (1929). 12 EURO
ASIN: B00279PQJ2 - Theophil Spoerri (La Chaux-de-Fonds, 10 giugno 1890 - Caux, 24 dicembre 1974) è stato un filologo svizzero di lingue romanze, esponente della critica stilistica. Studiò a Zurigo, Berna, Siena e Parigi. Fu rettore dell'Università di Zurigo dal 1948 al 1950 e pubblicò diversi saggi su Dante Alighieri. Zio materno dell'artista Daniel Spoerri, che adottò alla morte del padre, dandogli il cognome, nel 1942. Nel 1940 fu fondatore e primo presidente del Gotthard-Bund, un movimento che si batteva contro la crescente influenza del nazionalsocialismo in Svizzera.
St-Maurice: St-Maurice. Topographischer Atlas der Schweiz (Siegfriedatlas). Farbiges Kartenblatt, Ausgabe auf zähem Papier. Blatt Nr. 483. Section XVII, 13. Maßstab 1:50.000. Aufgenommen 1886, Nachtäge bis 1888. In 8 Segmenten gefaltet, nicht geschnitten, nicht aufgeklebt. Gesamtgröße HxB 33x42cm. Original gefaltet. Erstes und letztes Segment verso mit Titel resp. O-Deckblatt kaschiert. Gut erhalten, frisches sauberes Exemplar. - - S. 13/Eidg.topographisches Bureau,Bern 1888. 16 EURO
St., Ad.: Die Schweiz. Entworfen und gezeichnet von Ad. St. 1820, neu bearbeitet 1827, verbessert 1833. Vielfach renzkolor. Kartenblatt, in 6 Segmenten, auf Leinen kaschiert, gefaltet. Maßstab in Geogr. Meilen und in Schweizer Stunden. Gesamtgröße HxB 29x39cm. Schön erhaltener Zustand. - 1 S. 6/n.n. 1833. 24 EURO
Stadtverwaltung Ulm: Führer durch Ulm. Mit s/w Abb,. Illustr., getitelte O-Broschur. - 32 S. Dr.Karl Höhn,Ulm/Ulm ca 1928. 12 EURO
Staiger, Emil: Sophokles - Aias. Vorwort und Übertragung von Emil Staiger. Sammlung Klosterberg. Europäische Reihe. WaV. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 87 S. -/Schwabe,Basel 1942 . 8 EURO
Starobinski, Jean: Montaigne. Denken und Existenz. Aus dem Französischen von Hans-Horst Henschen. 3. Auflage. Forum Wissenschaft - Kultur & Medien. (Fischer TB 7411). Sauberes TB - 473 S. -/3/Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 2001. 14 EURO
ISBN 3596274117
Staroste, Wolfgang: Raum und Realität in dichterischer Gestaltung. Studien zu Goethe und Kafka. Mit einer Kunstdrucktafel. 1. Auflage. Poesie und Wissenschaft XVII. Saubere Broschur - 163 S. 1/Lothar Stiehm Verlag,Heidelberg 1971. 6 EURO
Stassen, Franz: Die Insel der Glücklichen. Ein Buch der Freude. Mit 60 Federzeichnungen v. Franz Stassen. EA. Attraktiver OHLnbd, sauberes Exemplar, zauberhafte s/w Zeichnungen. - 279 S. Ludwig Schroeter,Berlin/Berlin/s 1923. 12 EURO
Sammlung deutscher Gedichte unter den Rubriken 'Aus dem Kindheitsparadies', 'Aus der Jugendzeit', 'Liebe und Ehe', 'Von Wein und Geselligkeit' und 'Im Frieden des Alters' mit Beiträgen von Johann Wolfgang von Goethe, Theodor Storm, Matthias Claudius, Theodor Fontane, Friedrich Rückert, Gottfried Keller, Eduard Mörike, Detlev von Liliencron, Joseph von Eichendorff, Max Dauthendey, Peter Rosegger, Klaus Groth u.v.a. - Franz Stassen (1869-1949), Illustrator, Aquarellmaler und Graphiker. - Thieme/Becker XXXI,489.
Steer, Georg; Konrad von Megenburg: Konrad von Megenberg - Von der Sel. Eine Übertragung aus dem Liber de proprietatibus rerum des Bartholomäus Anglicus (Kleine deutsche Prosadenkmäler des Mittelalters 2). Getitelte O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 118 S. Wilhelm Fink,München/Nürnberg/14/2 1966. 18 EURO
Konrad von Megenberg (* 1309 in Mäbenberg (zu Georgensgmünd) bei Nürnberg; 14. März 1374 in Regensburg), war Autor von 22 lateinischen Schriften, die hagiographische, theologische, moralphilosophische und naturwissenschaftliche Themen behandeln. Konrad von Megenberg wurde als Sohn eines Ministerialen geboren und kam im Alter von sieben Jahren als Schüler nach Erfurt. Später gab er dort Nachhilfestunden und verdiente sich so seinen Lebensunterhalt. Er erhielt eine Stelle als Lektor, die es ihm ermöglichte ein Studium in Paris zu absolvieren und einen Magistergrad zu erwerben. An der Universität von Paris lehrte er in den Jahren 1334 bis 1342. Aufgrund eines akademischen Streits verließ er Paris und übernahm das Amt eines Rektors an der Stephansschule in Wien (aus dieser ging im Jahre 1365 die Wiener Universität hervor). Seine deutschen Werke hat er möglicherweise für die Stephansschule verfasst oder für Mitglieder des Wiener Hofs. Konrad von Megenberg zog im Jahr 1348 nach Regensburg. Dort wurde er im Jahr 1359 Dompfarrer von St. Ulrich, gab dieses Amt allerdings vier Jahre später wieder auf und lebte bis zu seinem Tod im Jahre 1374 als Domherr weiter in Regensburg. Begraben wurde er in der dortigen Dompfarrkirche Niedermünster. Wikipedia
Steger, Hugo; (Hrsg): Vorschläge für eine Strukturale Grammatik des Deutschen. Wege der Forschung. Mit Skizzen. Kopffarbschnitt. NaV. OLnbd. Sauberes Exemplar - 585 S. Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt 1970 . 8 EURO
Stein, Hannes: Enzyklopädie der Alltagsqualen. Ein Trostbuch für den geplagten Zeitgenossen. Mit Zeichnungen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 292 S. Eichborn,Berlin 2006. 6 EURO
ISBN 3821857692
Steinau, Ernst: Wie liest man eine Karte? Einführung in das Verständnis topographischer Karten. Mit 6 erläuternden farbigen Tafeln (gefaltet, im Anhang). O-Broschur,schönes Exemplar (rückseit. Broschurdeckel gering fleckig).. - Text 24 S. 6/Strecker & Schröder,Stuttgart 1913. 14 EURO
Steinbach, Peter; Tuchel, Johannes: Lexikon des Widerstandes 1933 - 1945. (Beck`sche Reihe TB 1061). Sauberes TB - 238 S. -/Beck,München 1994. 6 EURO
ISBN 3406374514
Steinbronn, Geom.: Karte vom Lauter-Thal. (Gebiet zwischen Reutlingen - Münsingen -Hayingen - Munderkingen - Riedlingen). Bearbeitet und gezeichnet von Geom. Steinbronn. Maßstab 1:100.000 - s/w Karte, in 4 Segmenten untereinander in 1 Reihe, auf Leinen kaschiert, gefaltet. Gesamt 46x16cm. Guter Zustand. - - S. Ulrich,Riedlingen 1892. 32 EURO
Steinen, Wolfram von den: Aus einem Dichterbuch des Mittelalters. OPpbd. Sauberes Exemplar - 29 S. Francke,Bern 1969 . 8 EURO
Steiner, Rudolf: Die Seelen der Völker. Geisteswissenschaftlich betrachtet. Öffentlicher Vortrag - Berlin 1914. (Aus schicksaltragender Zeit, IV). Fein getitelte Broschur. Sauberes gutes Exemplar. - 48 S. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag,Dornach 1929. 6 EURO
Steiner, Rudolf: Geisteswissenschaftliche Sprachbetrachtungen. Eine Anregung für Erzieher. Sechs Vorträge für Lehrer der Waldorfschule in Stuttgart von Marie Steiner. 3. Auflage. Saubere Broschur - 95 S. 3/Stuttgart/Troxler Verlag,Bern 1949 . 10 EURO
Steiner, Rudolf: Zeichen und Symbole des Weihnachtsfestes. Vortrag vom 17. Dez. 1906, Berlin. Nach e. vom Vortragenden nicht durchges. Nachschrift hrsg. von Marie Steiner. Mit Symbolvignetten in Gold auf der O-Broschur, leicht gebräunt. Gutes Exemplar. - 19 S. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag,Dornach/17/Berlin 1932. 8 EURO
Steingruber, Elisabeth: Hugo von Hofmannsthals sophokleische Dramen. Dissertation an der Univ. Zürich. Getitelte O-Broschur, bis auf vereinzelte Anstreichungen ein gutes Exemplar. - 160 S. P.G.Keller,Winterthur/Zürich/-/1/Wien/15 1956. 16 EURO
ASIN B0000BO83Y - Hugo Laurenz August Hofmann, Edler von Hofmannsthal, genannt Hugo von Hofmannsthal (* 1. Februar 1874 in Wien; 15. Juli 1929 in Rodaun bei Wien) war ein österreichischer Schriftsteller, Dramatiker, Lyriker, Librettist sowie Mitbegründer der Salzburger Festspiele. Er gilt als einer der wichtigsten Repräsentanten des deutschsprachigen Fin de Siècle und der Wiener Moderne.
Stern, Adolf: Die Deutsche Nationallitteratur vom Tode Goethes bis zur Gegenwart. 5. neu bearb. und verm. Auflage. Streng ornamental illustrierter Ganzleineneinband mit marmoriertem Schnitt - sauberes frisches Exemplar. - 244 S. Elwert'sche Verlagsbuchhandlung,Marburg 1905. 12 EURO
Stickelberger, H.: Schweizer Hochdeutsch und Reines Hochdeutsch. Ein Ratgeber in Zweifelfällen. Schöner OLnbd, Titel in weiss geprägt. Kl Stempel vorn, sonst sauber und frisch. gutes Exemplar - 153 S. Schultheß und Co.,Zürich/Zürich 1914. 14 EURO
Stifter, Adalbert: Adalbert Stifters Leben und Werk. In Briefen und Dokumenten. Auswahl, Textrevision u. Vorw. v. Kurt Gerhard Fischer. Erste Ausgabe. - Sarkowski 1669. Dünndruckausgabe, gelber Farbkopfschnitt. Mit Frontisp. OLn. mit OSchutzumschl. - Gut erhaltenes sauberes Exemplar. - 723 S. Insel,Frankfurt/M/A/Insel-Verlag/s/- 1962. 14 EURO
ASIN: B0000BO9Z7
STOIANOVICH, Traian: French Historical Method: The Annales Paradigm. Foreword by Fernand Braudel. Fine Hardcover cloth, with DJ - except smal library mark frontpaper in vg/vg clean perfect condition. - 260 S. Cornell University Press,Ithaca/- 1976. 14 EURO
isbn 080140861x - Contents: The Three Paradigms; Third Generation; Hermes & Hidden Hestia; An Impossible "Histoire Globale"; Culture Areas & Modes of Production; Historyless & Nonconsensual; Series & Functions; Mass & Event: "Une Histoire Autre"; The "Annales" Paradigm.
Stoll, Heinrich: Vertrag und Unrecht. 2 Bände, d.h. 1. und 2. Halbband. (Grundrisse des Deutschen Rechts, hrsg. von Heinrich Stoll und Heinrich Lange). Dritte Auflage, besorgt von Wilhelm Felgentraeger. - O-Broschuren, gute saubere Exemplare (an den unteren Kap. geringer Abrieb). - viii, 262 durchlaufend S. J.C.B.Mohr,Tübingen/2/1/- 1943. 18 EURO
Strecker, Georg: Literaturgeschichte des Neuen Testaments. (UTB 1682). Sauberes TB - 300 S. Vandenhoeck & Ruprecht,Göttingen 1992 . 10 EURO
ISBN 3825216829
Strehle, Hermann: Vom Geheimnis der Sprache. Sprachliche Ausdruckslehre - Sprachpsychologie. EA. Feiner OLnbd (Hardcover, gebunden), mit OSU, sauberes frisches Exemplar. - 201 S. Ernst Reinhardt,München /Basel/- 1956. 8 EURO
Streich, Tr. Fr.: Handkarte von Württemberg, Baden und Hohenzollern. Für den Schulgebrauch entworfen u.gezeichnet v. Tr.Fr. Streich. 42. Auflage. Maßstab 1:800.00. Farblithographierte Karte in 6 Segmenten auf Leinwand gezogen. Ca.39x30 cm. Kleine matte Bleistiftnotizen, insgesamt gut, Zustand 2. - - S. Adolf Lung,Stuttgart 1899. 12 EURO
Streich, Tr. Fr.: Übersichts-Karte (Uebersichtskarte) des Deutschen Reich. Für die Hand der Schüler.. V. Auflage. Farblithographierte Karte in 8 Segmenten auf Leinwand aufgezogen. Ca. 34x43 cm. Etwas fleckig, an den Faltlinien z.T.eingerissen.Karte intakt - Zustand 2-3. - - S. Aug.Weismann,Esslingen/- 1879. 5 EURO
Strub, Urs Martin: Poetische Zeit. Gedichte. Herausgegeben von Alice Gertrud und Hans Rudolf Bosch-Gwalter (Kranich-Druck, Band 32). - Bibliophiler Druck erschienen zum 80. Geburstag des Dichters. Erstausgabe EA. Orig.-Pappbd. mit Pappschuber, verlagsfrisches sauberes tadelloses Exemplar. - 108 S. Kranich,Zürich/Zürich/s/4/- 1990. 14 EURO
ISBN 390664006X
Studer, G.: Karte der südlichen Wallisthäler. Frei gezeichnet nach topographischen Skitzen (sic!) mit Benutzung der eidgenöss. Aufnahmen und Bertholds Triangulation. 1849, umgearbeitet 1853. Maßstab 1:100.000. Mit Verzeichnis einiger Doppelnamen. Kartenblatt (einfarbig) in 12 Segmenten, auf Leinen aufkaschiert,gefaltet: gesamt HxB 46x72cm. Gut erhalten. - - S. -/12 1853. 28 EURO
Gottlieb Samuel Studer (1804-1890; Sohn von Sigmund Gottlieb Studer), Berner Notar und Panoramenzeichner, gehörte zu den wichtigen Alpenforschern des 19. Jahrhunderts. Gemeinsam mit dem Geologen Theodor Simler initierte Gottlieb Studer die Gründung des "Schweizer Alpen-Clubs" (SAC) am 19. April 1863; er war zugleich Ehrenmitglied des englischen "Alpine Club".
Sturmhoevel, Konrad: Französische Königsgeschichten aus der Bourbonenzeit. Erzählt von Konrad Sturmhoevel. Mit 42 Holzschnitten nach Zeichnungen von A.de.Neuville u.a. Gr.-8° Zweite Auflage. Schön gestalteter OLnbd (Hardcover), sauberes gutes Exemplar. - 318 S. Otto Spamer,Leipzig/Leipzig 1899. 24 EURO
Suter, Hans: Geologie von Zürich einschließlich seines Exkursionsgebietes (Führer durch Zürich und Umgebung, III). Mit 24 Textabb. sowie 1 Profiltaf. und 1 farb. geolog. Karte im Anhang. Hrsg. von der Naturkundlichen Vereinigung des Lehrervereins Zürich und der Geologischen Gesellschaft Zürich. Getitelte Originalbroschur - gutes Exemplar (Kleine Knickspur am Einband unten aussen) - vi, 116 S. Gebr.Leemann,Zürich 1939. 16 EURO
Suter, Rudolf: Baseldeutsch-Grammatik. Graues Leinen mit schwarzer Prägung, 21x17 cm, mit SU. Sauberes Exemplar, sehr guter Zustand. - 252 S. Christoph Merian,Basel 1976. 10 EURO
isbn 3858160016
Svendsen, Hanne Marie; Svendsen, Werner: Geschichte der dänischen Literatur. Aus d. dän. Ms. übers. von George Goetz. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß-Tafeln. Orig.-Kart. mit Orig.-Umschlag, Groß Oktav - sauberes gutes Exemplar, Minieinrisse am SU.. - 541 S. Gyldendal,Kopenhagen/Wachholtz,Neumünster 1964. 14 EURO
Fundierte Edition m. umfangr. Anhang.
Symons, B.: Kudrun. Vierte Auflage bearbeitet von Bruno Boesch.(Altdeutsche Textbibliothek Nr. 5). Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar, vereinzelt Bleistiftmarginalien. - LXVIII, 302 S. Max Niemeyer,Tübingen 1964. 8 EURO
Tauberbischofsheim: Topographische Übersichts-Karte des Deutschen Reiches. Königreich Preussen. Maßstab 1:100.000. - s/w Karte (teilkoloriert) in 6 Segmenten auf Leinen kaschiert, gefaltet. Blatt 546: Tauberbischofsheim. 28x38cm. Erstes Segment zusätzlich verso mit Titel resp. Maßstab und Legenden kaschiert. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Leinen verso etwas fleckig. - - S. Kartogr.Abtheilung der Königl.Preuss.Landes-Aufnahme 1900. 12 EURO
Täglichsbeck, Th.; Müleisen, J. Hrsg.: Göpel's Deutsches Lieder- und Commers-Buch. Sammlung von gegen fünfhundert der beliebtesten Lieder und ihren Singweisen in mehrstimmiger Bearbeitung herausgegeben von Th. Täglichsbeck und J. Müleisen. Kl. 8°. Erste Ausgabe 1847 (ohne Jahresangabe im Impressum). Einfacher Halblederband der Zeit, ohne Rückentitel (gering berieben). Inneteil sauber und gut, keine Namen oder Markierungen, nicht fleckig, sehr schön und frisch. - vi, 686 S. Karl Göpel,Stuttgart/Stuttgart o.J. (1847). 120 EURO
Tellegen, Toon: Josefs Vater. Mit Illustrationen von Rotraut Susanne Berner. Aus dem Niederländischen von Mirjam Pressler. OPpbd. Fleck auf einer Seite, ansonsten sauberes Exemplar - 87 S. Hanser,München - Wien 1994 . 8 EURO
ISBN 3446177949
Testard, J. Alph.: Le Guide de Paris Monumental. Panorama map b/w 53x70cm (total). Folded. Small damage on empty margin, and minimal inside map where folded, but without textural loss. Could easily be repaired. In original boards. - - S. Bès & Dubreuil,Paris ca 1860/80. 60 EURO
Thiers, M. A.: Atlas de l'histoire du Consulat et de l'Empire, dresse et dessine sous la direction de M. Thiers, par MM. A. Dufour et Duvotenay, grave sur acier par Dyonnet. 66 cartes 29 x 45 cm . Kl.-Fol. - 66 Stahlstichkarten von Dufour und Duvotenay, gestochen von Dyonnet. Original-HalbLnbd, Ecken und Kanten bestossen, etwas berieben. Mit dem O-Titel als Schild vorn aufgeklebt. Karten alle nahezu perfekt, einige grenzkoloriert, gut und sauber (vereinzelt randständig gering stockfleckig, Vorsatzpapier gebräunt). - - S. Paulin - Lheureux et Ce,Paris 1859. 300 EURO
Thilo, Eric E.: Cadences rustiques suivies de Notre-Dame de la Route. Poèmes. Avec une lettre de Gonzague de Reynold. Broche, non coupé. Un des 580 exemplaires numerotes (nr. 100) sur papier verge alfa. Bon etat! - 95 S. Editions Universitaires,Fribourg 1954. 14 EURO
Thome, Horst: Natur und Geschichte im Frühwerk Arno Schmidts. NaT. Sauberes Paperback - 244 S. edition text + kritik,München 1981 . 12 EURO
ISBN 3883770809
Thommen, Rudolf: Die Briefe der Feste Baden. Mit 7 Tafeln (mit 11 Schriftproben auf 7 Tfln). Orig.-Broschur, unaufgeschnittenes frisches sauberes Exemplar (kann auf Wunsch gerne maschinell sauber beschnitten werden). - xv, 254 S. Emil Birkhäuser und Cie,Basel 1941. 24 EURO
Thomsen, Christian W.; Holländer, Hans: Augenblick und Zeitpunkt. Studien zur Zeitstruktur und Zeitmetaphorik in Kunst und Wissenschaften. Mit 30 Abbildungen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 518 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1984 . 8 EURO
ISBN 353409669x
Thoreau, Henry David: Skogsliv vid Walden. Inledning och översättning av Frans G. Bengtsson. Teckningar av Stig Åsberg. Hardcover, DJ, like new! in vg condition. - 425 S. Wahlström & Widstrand,Stockholm/g 1982. 18 EURO
isbn 9146132708 - Originalets titel: Walden (Boston, 1854)
Tirpitz, A. von: Der Aufbau der deutschen Weltmacht. (Politische Dokumente). 1.-20. Tsd.. Kopffarbschnitt. OHLnbd. Saubers Exemplar - 460 S. J.G.Cotta'sche Buchhandlung,Stuttgart,Berlin 1924 . 8 EURO
Tomsic, France: Slowenisch - Deutsches Wörterbuch. Slovensko- Nemski Slovar. Roter OLnbd (Hardcover), sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 768 S. Drzavna Zalozba Slovenije,Ljubljana/- 1966. 12 EURO
Topogaphische Karte der Schweiz: Centralschweiz. Exkursioskarte. Maßstab 1 : 100.000. 18 Segmente a 19 x 13 cm. Auf Leinen aufgezogenes farbiges Kartenblatt, gefaltet, erstes und letztes Segment zusätzlich verso mit Titel resp. Deckblatt kaschiert. Karte unten im Rand Druckvermerk:Überdruck 1903. Sauberes frisches Blatt. - - S. 1/A/Eidg.topographisches Bureau,Bern 1903. 36 EURO
Ursprünglich wohl 1903 erschienen.
Topogaphischer Atlas der Schweiz: Teil Zweisimmen -Gemmi - Überdruck. Maßstab 1 : 50.000. 18 Segmente a 19 x 13 cm. Auf Leinen aufgezogenes farbiges Kartenblatt, gefaltet, erstes und letztes Segment zusätzlich verso mit Titel (Namenszug) resp. Deckblatt kaschiert. Sauberes frisches Kartenblatt. Karte unten im Rand Druckvermerk: Druck 1924 - Überdruck 1924. - - S. 1/A/Eidgen.Landestopographie,Bern 1924. 22 EURO
Topogaphischer Atlas der Schweiz: Teil St.GotthardZweisimmen -Gemmi - Überdruck mit Relieftönen. Maßstab 1 : 50.000. 18 Segmente a 19 x 13 cm. Auf Leinen aufgezogenes farbiges Kartenblatt, gefaltet, erstes und letztes Segment zusätzlich verso mit Titel (Namenszug, sowie an den Rändern unschön mit kleinen Fehlstellen,aber Text voll erhalten) resp. Deckblatt kaschiert. Innen farbiges Kartenblatt, vereinzelt etwas flckig, nicht störend.Insgesamt Zustand 2. Karte unten im Rand Druckvermerk: Überdruck 1889. - - S. 1/A/Eidgen.Landestopographie,Bern 1889. 14 EURO
Topogaphischer Atlas der Schweiz: Teil Berninapass - Überdruck. Maßstab 1 : 50.000. 18 Segmente a 19 x 13 cm. Auf Leinen aufgezogenes farbiges Kartenblatt, gefaltet, erstes und letztes Segment zusätzlich verso mit Titel resp. Deckblatt kaschiert (etwas fleckig, auch Leinen rücksetig mit Wasserflecken). Innen sauberes frisches Kartenblatt. Karte unten im Rand Druckvermerk: Überdruck 1909, Nachträge 1910 - - S. 1/A/Schweiz.Landestopographie,Bern 1910. 22 EURO
Topogaphischer Atlas der Schweiz: Teil Pragel. Maßstab 1 : 50.000. 18 Segmente a 19 x 13 cm. Auf Leinen aufgezogenes farbiges Kartenblatt, gefaltet, erstes und letztes Segment zusätzlich verso mit Titel resp. Deckblatt kaschiert. (Titelei und Karte rechts unten mit mattem Stempel und Nummer, sonst sauberes frisches Kartenblatt). Karte unten im Rand Druckvermerk: gedruckt 1926 - Überdruck 1928. - - S. 1/A/Eidgen.Landestopographie,Bern 1928. 36 EURO
Ursprünglich 1908 erschienen.
Topogaphischer Atlas der Schweiz: Teil Lukmanier - Überdruck. Maßstab 1 : 50.000. 18 Segmente a 19 x 13 cm. Auf Leinen aufgezogenes farbiges Kartenblatt, gefaltet, erstes und letztes Segment zusätzlich verso mit Titel resp. Deckblatt kaschiert. Sauberes frisches Kartenblatt. Karte unten im Rand Druckvermerk: Überdruck 1912. - - S. 1/A/Schweiz.Landestopographie,Bern 1912. 24 EURO
Ursprünglich 1908 erschienen.
Topographischer Atlas von Württemberg: Karte des Gebiets um Ulm, zusammengestellt aus den Blättern Blaubeuren, Ulm, Ehingen und Laupheim (aus "Topographischer Atlas des Königreichs Württemberg in 55 Blättern). Maßstab 1:50.000. In 14 Segmenten, auf Leinen kachiert, gefaltet. Gesamt 47x50cm. Sauberes Exemplar. - - S. 14/Ulm 1895. 24 EURO
Der Atlas ist das Resultat der Landvermessung zwischen 1818 und 1840. Mit Angabe aller Orte, Weiler, Höfe, Schlösser, einzelner Ruinen, Häuser, aller topographischen Gegebenheiten, Verkehrswege, Flüsse, Bäche usw.
Topographischer Atlas von Württemberg: Karte des Gebiets um Ulm, zusammengestellt aus den Blättern Blaubeuren, Ulm, Ehingen und Laupheim (aus "Topographischer Atlas des Königreichs Württemberg in 55 Blättern). Maßstab 1:50.000. s/w Karte,in 16 Segmenten, auf Leinen kachiert, gefaltet. Gesamt 47x50cm. Sauberes gutes Kartenblatt. Titel verso Segment 1 aufkaschiert, Titel und Legenden auf Karte unten eingedruckt. - - S. 1/Ulm 1895. 24 EURO
Der Atlas ist das Resultat der Landvermessung zwischen 1818 und 1840. Mit Angabe aller Orte, Weiler, Höfe, Schlösser, einzelner Ruinen, Häuser, aller topographischen Gegebenheiten, Verkehrswege, Flüsse, Bäche usw.
Totok, Wilhelm; Weitzel, Rolf: Handbuch der bibliographischen Nachschlagewerke. 4. erweit., völlig neu bearb. Aufl. Schwarzer OLnbd, sauberes frisches Exemplar. - xxxiv, 367 S. Vittorio Klostermann,Frankfurt/M 1972. 10 EURO
ASIN: B0000BONF6
Totok, Wilhelm; Weitzel, Rolf: Handbuch der bibliographischen Nachschlagewerke. 2., stark erweiterte und völlig neu bearbeitete Auflage. Schwarzer OLnbd, sauberes frisches Exemplar. - 335 S. Vittorio Klostermann,Frankfurt/M/2/s 1959. 10 EURO
ASIN: B0000BONF6
Tödi: Tödi. Topographischer Atlas der Schweiz (Siegfriedatlas). Farbiges Kartenblatt, Ausgabe auf zähem Papier. Blatt Nr. 404. Section 6, Bl. XIV. Maßstab 1:50.000. Aufgenommen 1876, Nachtäge bis 1900. In 8 Segmenten gefaltet, nicht geschnitten, nicht aufgeklebt. Gesamtgröße HxB 33x42cm. Original gefaltet. Erstes und letztes Segment verso mit Titel resp. O-Deckblatt kaschiert. Gut erhalten, frisches sauberes Exemplar. - - S. 6/Eidg.topographisches Bureau,Bern 1900. 16 EURO
Triberg: Triberg. NEUE KARTE DES WÜRTT. SCHWARZWALDVEREINS. Hrsg. vom Württembergischen Schwarzwaldverein. Blatt 8 (v. 9). Mehrfarbige Kupferstichkarte. Maßstab 1 : 50.000 - Gesamt HxB 52x54 cm. In 15 Segmenten, gefaltet und auf Leinen aufgezogen. Mit verso mont. O-Titelblatt - sauberes Kartenblatt. - - S. -/1/15/Bonz,Stuttgart 1904. 14 EURO
Tripier, Louis: Les codes français collationnés sur les éditions officielles contenant : 1° La conférence des articles entre eux; 2° sous chaque article, les textes tant anciens que nouveaux qui les expliquent, les complètent ou les modifient; 3° un supplément par ordre alphabétique et chronologique renfermant, outre les lois les plus usuelles, celles exigées pour les thèses et les textes anciens qui sont encore en vigueur; 4° une table chronologique et une table alphabétique renvoyant chacune aux lois et aux pages ou ces lois sont reproduites et les seuls ou sont rapportés les textes du droit ancien et intermédiaire nécessaires à l'intelligence des articles et les seuls qui sont suivis d'un bulletin de la législation française donnant, immédiatement après leur promulgation. Quatorzieme edition. Demicuire (in Half leather), gilt title on spine. In good condition. - 1687, LXXX S. Cottilon,Paris 1863. 24 EURO
Trüb, Christine: Die Häuser abgebrochen, die Gärten zugeschüttet. Erzählungen. EA. Fein getitelte Englische Broschur, verlagsfrisches sauberes Exemplar. - 81 S. Rauhreif Verlag,Möhlin/Villingen 1996. 14 EURO
isbn 3907764269 - Christine Trüb, in Berlin geboren, wuchs in Paris, Bern, Zürich und London auf. Sie studierte Gesang, Logopädie und Sprechtechnik und arbeitet als Logopädin an einer heilpädagogischen Sonderschule, sowie als Sprecherin bei der Schweizerischen Blindenhörbücherei. Von 1984 bis Ende 1997 war sie freie Mitarbeiterin der Beilage Wochenende der Neuen Zürcher Zeitung. Sie lebt in Zürich.- Die hier publizierten vier Erzählungen sind angesiedelt auf der Schwelle zwischen Realität und Imagination der Protagonisten. Mit großer sprachlicher Sensibilität lässt die Autorin in knappen Szenen die Umrisse ganz unterschiedlicher Lebensformen erstehen.
Trüb, Christine: Das schwimmende Wort. Kurze Prosa. Fein getitele O-Broschur, von der Autorin signiert! Frisches ungelesnes Exemplar - tadellos! - 256 S. Nimrod,Zürich/-/Berlin/Bern/Zürich 1999. 24 EURO
isbn 3907139224 - In der Kunst des Verweilens hat auch Christine Trüb ihre Domäne gefunden. Ihre Texte nehmen sich ganz einfach jene Zeit, die den Dingen und dem Sensorium der Erzählerin entspricht ... Ihre Sache ist das Einhalten, Aufmerken, Stutzen, Innewerden, und dazu genügt ein geringfügiger Anlass ...: das Astwerk zweier Eschen, das den Mond durchscheinen lässt; ein verwilderter Garten, eine Aussteiger-Siedlung; eine Schafherde ... schliesslich - und immer wieder - die Begegnung mit Menschen ... Christine Trüb, in Berlin geboren, wuchs in Paris, Bern, Zürich und London auf. Sie studierte Gesang, Logopädie und Sprechtechnik und arbeitet als Logopädin an einer heilpädagogischen Sonderschule, sowie als Sprecherin bei der Schweizerischen Blindenhörbücherei. Von 1984 bis Ende 1997 war sie freie Mitarbeiterin der Beilage Wochenende der Neuen Zürcher Zeitung. Sie lebt in Zürich.
Tschudi, Aegidius: Nova Rhaetiae atq(ue) totius Helvetiae descriptio per Aegidium Tschudum Glaronensem. Sebastianus Munsterus cosmographiaes studiosis S.D. ... ". Südorientierte, topographische Karte der Schweiz; Maßstab in graphischer Form ('schwyzer myle'), ca. 1:350'000. Nachdruck der Druckplatten von Hofer & Burger 1883 und Faksimile des Holzschnittabzuges der Universitätsbibliothek Basel. Grösse der Karte inkl. Wappenerahmen 115x129 cm, mehrfach gefaltet. Gedruckt und herausgegeben von Emil Matthieu, Graphische Kunstwerkstätte Zürich. Im originalen Klappkarton (dieser mit minimalen Gebrauchsspuren). Die Karte sauber und frisch, perfekter Zustand. - unpag. S. Graphische Kunstwerkstätte,Zürich 1962. 120 EURO
Aegidius Tschudi (* 5. Februar 1505 in Glarus; 28. Februar 1572 ebenda) war der erste schweizerische Historiker und zugleich auch Politiker. Eine Büste des auch Gilg Tschudi genannten Geschichtsschreibers ist in der von König Ludwig I. von Bayern errichteten Walhalla aufgestellt. Die Urallt warhafftig Alpisch Rhetia (1538), das einzige zu seinen Lebzeiten veröffentlichte Buch, enthält die erste genaue Schweizer Karte und einen deutschen Text. Damit erhielt die Kartografie in seinem Lande Anstösse und Impulse. Hier angeboten seltene Faksimile-Ausgabe der berühmten Tschudi-Karte, erstellt nach dem einzigen, erhaltenen Exemplar in der UB Basel. Die Karte - die erste Gesamtkarte der Schweiz überhaupt - erschien als Beilage zu Tschudis 1538 erschienenen Beschreibung Rhätiens.
Tschudi, Iwan von: Der Tourist in der Schweiz und dem angrenzenden Süd-Deutschland, Ober-Italien und Savoyen. Reisetaschenbuch. Mit vielen auch farbigen Karten, Gebirgsprofilen u. Stadtplänen. 26. neu berabeitete Aufl. - Illustr. brauner OLnbd, deutliche Gebrauchsspuren (wellig, berieben) des Einbandes (Zustand 3). Innenteil gut und sauber (Zustand 2+). - LXXXVIII, 660 S. Scheitlin & Zollikofer,St.Gallen 1884. 64 EURO
Tuor, Alfons: Steilas. La Poesia de l Alfons Tuor. Frontispiz. Blauer OLnbd, Goldtiteldruck. Sauberes Exemplar. - 206 S. Ediziun della Romania 1954. 18 EURO
Tuor, Alfons, geboren 17.1.1871 Rabius (Gem. Sumvitg),gestorben 19.3.1904 Rabius, kath., von Sumvitg. Sohn des Gion Antoni, Regierungsstatthalters, und der Maria Antonia geb. Contrin. Ledig. Literaturstud. in Zürich, Paris und Freiburg, ohne Abschluss. T. war als Lehrer u.a. in Stäfa und Winslow (England) tätig. Schon früh litt er unter chron. Schmerzen und musste sich mehreren Hüftoperationen unterziehen, die keine wesentl. Besserung brachten. 1891-1901 erschienen sieben rätorom. Gedichtsammlungen (u.a. "Poesias Sursilvanas" 1898, "Magnificat II" 1900). Im gleichen Zeitraum schrieb T. mehrere hist. Dramen ("Ils Franzos a Sumvitg" 1896) und Komödien nach Stoffen von Molière (z.B. "Il ranvèr" 1895), die sich zu seinen Lebzeiten grosser Beliebtheit erfreuten. Seine weiteren Publikationen umfassen wissenschaftl. Arbeiten ("Il romontsch della Lumnezia" 1903, "Fabiola en romontsch" 1903) und Übersetzungen.
Turoldo, David Maria: Il Grande Male: Poesie. V. Edizione. Softcover, with DJ - in vg/vg fresh clean condition. - 211 S. Arnoldo Mondadori,Milano/13/A/- 1991. 28 EURO
ISBN 8804300191
Ulke, Karl Dieter: Vorbilder im Denken. 32 Porträts großer Philosophen. StaT. OPpbd. Sauberes Exemplar - 224 S. Gondrom,Bindlach 1998 . 6 EURO
ISBN 3811216295
Ulm: Topographische Übersichts-Karte des Deutschen Reiches. Königreich Württemberg. Maßstab 1:200.000. - Farb. Karte in 6 Segmenten auf Leinen kaschiert, gefaltet. Blatt 179: Ulm - 27,5x37cm. Erstes Segment zusätzlich verso mit Titel resp. Maßstab und Legenden kaschiert. Karte mit Gebrauchsspuren, größere Städte von Hand sauber rot unterstrichen. sonst noch gut. - - S. Königl.Württ.Statistischen Landesamt,Stuttgart/Ulm ca.1900. 6 EURO
Updike, John: Gertrude und Claudius. Roman. Deutsch von Maria Carlsson. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 240 S. Rowohlt,Reinbeck bei Hamburg. 2001 . 12 EURO
ISBN 3498068784
Url, Eberhard: Das mittelalterliche Geschichtswerk "Casus sancti Galli". (St. Gallen Historischer Verein, 1969. Neujahrsblatt 109). Mit 1 Abbildung und 4 Tafeln. O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 79 S. Buchdruckerei Ostschweiz,St.Gallen/1/4/i/6 1969. 16 EURO
Notker I. von St. Gallen, auch Notker Balbulus (dt. Notker der Stammler) genannt (* um 840 in Heligau oder Jonschwil; 6. April 912 in der Fürstabtei St. Gallen) war ein bedeutender Gelehrter und Dichter der karolingischen Zeit. Sein Leben wird von Ekkehard IV. in dessen Casus sancti Galli geschildert.
Usteri, Johann Martin: Dichtungen von Johann Martin Usteri. Hrsg. von David Heß. 3. Auflage. 3 Teile in 1 Band - komplett. Kl.-8°. O-Halblederband, Rücken stark berieben mit kl Schadstellen an den Katitalen, seitlich am Gelenk oben eingerissen, jedoch Rückentitel und Ornamentik in Gold schön erhalten. Kanten und Ecken berieben (Einband insgesamt 2-/3+). Innen sauberes festes und sonst gutes Exemplar. - x, 286, 304, 265 S. Hirzel,Leipzig 1877. 18 EURO
Johann Martin Usteri (* 14. Februar 1763 in Zürich; 29. Juli 1827 in Rapperswil) war ein schweizerischer Dichter. Johann Martin Usteri gelangen seine Erzählungen und Idylle in der Mundart seiner Heimat, als deren vorzüglichste das Gedicht Der Vikari gelten muss. Dagegen erheben sich seine hochdeutschen Dichtungen selten über das Gewöhnliche. Sein Freut euch des Lebens wurde zum Volkslied. Seine hinterlassenen Dichtungen in Versen und Prosa gab Heß (Berlin 1831, 3 Bände, 3. Aufl., Leipzig 1877) heraus. Aus seinem Nachlass wurde die Novelle Liebesabenteuer eines Zürichers vom glückhaften Schiff auf dem Freischießen zu Straßburg (Halle 1877) veröffentlicht. Man hat von ihm auch eine große Anzahl von Zeichnungen (historische Bilder, Idylle und Humoresken), in zarten Umrissen miniaturartig ausgeführt.
Usteri, Johann Martin: Dichtungen von Johann Martin Usteri. Hrsg. von David Heß. Inkl. Lebensbeschreibung u. Inhaltsverz, sowie Vorwort zur 1. Auflage. Der zweiten Auflage zweiter Abdruck. 3 Bände - komplett Kl.-8°. OPpbde (gering berieben), mit leuchten roten R-Titelschildchen und Golddruck. Innenteile gelegtl. etwas braunfl., sonst sauber und gut. - 294 S., 1 Bl.; 299 S., 1 Bl.; 275 S. Friedrich Schultheß,Zürich 1859. 24 EURO
Johann Martin Usteri (* 14. Februar 1763 in Zürich; 29. Juli 1827 in Rapperswil) war ein schweizerischer Dichter. Johann Martin Usteri gelangen seine Erzählungen und Idylle in der Mundart seiner Heimat, als deren vorzüglichste das Gedicht Der Vikari gelten muss. Dagegen erheben sich seine hochdeutschen Dichtungen selten über das Gewöhnliche. Sein Freut euch des Lebens wurde zum Volkslied. Seine hinterlassenen Dichtungen in Versen und Prosa gab Heß (Berlin 1831, 3 Bände, 3. Aufl., Leipzig 1877) heraus. Aus seinem Nachlass wurde die Novelle Liebesabenteuer eines Zürichers vom glückhaften Schiff auf dem Freischießen zu Straßburg (Halle 1877) veröffentlicht. Man hat von ihm auch eine große Anzahl von Zeichnungen (historische Bilder, Idylle und Humoresken), in zarten Umrissen miniaturartig ausgeführt.
Vadian, Joachim, Rüsch, Ernst und (Hrsg): Ausgewählte Briefe. OPpbd. Sauberes Exemplar - 135 S. Verlagsgemeinschaft St.Gallen 1983. 10 EURO
ISBN 3729110212
Valentini, Francesco: Taschen-Wörterbuch (Taschenwörterbuch) der italienischen und deutschen Sprache. Elfte Original-Auflage. Zwei Theile in einem Band. [Italiano-tedesco, tedesco-italiano]. OHalblederbd, leeres Vorsatzblatt vorn entfernt, eine Seite innen lose, sonst gutes sauberes Exemplar. - 447, 619 S. F.A.Brockhaus,Leipzig 1882. 34 EURO
Vallotton, Benjamin: Les racines. Broché, bon etat. - 335 S. F.Rouge,Lausanne 1915. 8 EURO
Valluet, J. B.: Karte von Basel und seinen Umgebungen - Carte de Bale et de ses Environs. Grenzkolot. Karte, in 24 Segmenten, auf Leinen kaschiert, gefaltet. Gesamtgröße HxB 59x52cm. Masstab in Schweizer Stunden und in Badischen Stunden. Sauberes Kartenblatt. Originaltitel verso zweifach aufkaschiert. - 1 S. H.Amberger,Basel ca 1880. 46 EURO
Venezia: Venezia. 32 Vedute. Leporello von 26 postkartengroßen schwarz-weiß-Photographien aus Venedig; das Panorama zu Anfang erstreckt sich über 6 Blatt. Text auf der Bildrückseite auf italienisch, französisch, englisch u. deutsch. Mit Übersichtsplan auf dem Innendeckel. O-HC Einband mit farbig. Deckelbild -guter Zustand. - 26 S. 6/A/A.Scrocchi,Milano ca 1920. 8 EURO
Milano Edizioni A. Scrocchi Black & white concertina photographs. Illustrated coloured boards. Some browning to photographs. Each photograph has description on back in four languages. Pictorial Boards
Visp: Visp. Topographischer Atlas der Schweiz (Siegfriedatlas). Farbiges Kartenblatt, Ausgabe auf zähem Papier. Blatt Nr. 496. Section 9, Bl. XVIII. Maßstab 1:50.000. Aufgenommen 1892, Nachtäge bis 1913. In 8 Segmenten gefaltet, nicht geschnitten, nicht aufgeklebt. Gesamtgröße HxB 33x42cm. Original gefaltet. Erstes und letztes Segment verso mit Titel resp. O-Deckblatt kaschiert. Gut erhalten, frisches sauberes Exemplar. - - S. Eidg.topographisches Bureau,Bern 1913. 16 EURO
Vogel, August Dr: Ausführliches grammatisch-orthographisches Nachschlagebuch der deutschen Sprache, mit Einschluß der gebräuchlicheren Fremdwörter, Angabe der schwierigen Silbentrennungen und der Interpunktionsregeln. Zum täglichen Gebrauch für jedermann. 51.-60. Tsd.. Mit einem Verzeichnis geschichtlicher und geographischer Eigennamen. Ganzfarbschnitt. Feiner blindgeprgt. OLnbd mit goldgeprgt. Titelvignette, Vollfarbschnitt. Sauberes schönes Exemplar - xxxii, 508 S. Langenscheidt,Berlin 1906. 14 EURO
Vogel, Magdalena: Zeichenlese. Gedichte. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. Hecht,Zürich 1981 . 8 EURO
ISBN 3857240075
Vogesen: Carte des Vosges à l'Echelle 1:50.000. Editée par le Comité Central du Club Vosgien. Feuille XII: Mt. Ste-Odile-Hohwald. Farb. Karte in 12 Segmenten zu je 14x11,5, auf Leinen aufgezogen, gefaltet. Sauberes Titelschild, Übersichts-Blatt zur Karte der Vogesen auf je 1 Blatt aussen verso aufkaschiert. Sauberes frisches Kartenwerk. - - S. Club Vosgien,Strasbourg 1938. 14 EURO
Vogt, Winold: Kulturen im Kontext. Zehn Jahre Sammlung Deutscher Drucke (Hrsg. von der Staatsbibliothek zu Berlin- Preußischer Kulturbesitz im Auftrag der Arbeitsgemenischaft Sammlung Deutscher Drucke). Staatsbibliothek zu Berlin, Austellungskataloge Neue Folge 36. Reich bebildert mit zahlr. historischen Abb. der Einbände und Seitenbeispielen im facsimile. Hardcover, gebunden, sauber und perfekt, ungelesen. Mit Schutzumschlag (dieser mit kleinem Einriss minimal lädiert), insgesamt sauberes sehr schönes Exemplar. - 164 S. Reichert,Wiesbaden/-/München/A/Berlin 1999. 10 EURO
ISBN 3895001341 - Aus dem Inhalt: Auf dem Wege zu einer Deutschen Nationalbibliothek. Die Bibliotheken der Arbeitsgemeinschaft: Bayerische Staatsbibliothek München, Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel, Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen, Stadt - und Universitätsbibliothek Frankfurt a. M. & Senckenbergische Bibliothek, Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz, Die Deutsche Bibliothek Frankfurt a. M. & Leipzig. Katalog: 1450 - 1600 Aufbruch in die Neuzeit. 1601 - 1700 Einheit und Vielfalt. 1701 - 1800 Aufklärung - Enlightenment - Lumieres. 1801 1870 Die Wissenschaft des Judentums. 1871 - 1912 Jahrhundertwende Im Schatten einer Gemeinsamkeit. Ab 1913 Exil-Literatur.
Volkoff, Vladimir: Die Absprache. Roman. Aus dem Französischen von Christa L. Cordes. OLnbd. mit OSU. - 412 S. Klett-Cotta,Stuttgart 1984. 16 EURO
ISBN 3608952381
Voltaire: Kandide oder: Es ist doch die beste Welt!. (Aussentitel: Candide). Mit vielen Zeichnungen von Josef von Diveky. EA dieser Ausgabe. Unter Zugrundelegung d. Übers. von Mylius bearb. und mit einem Nachwort von Peter Hamecher. Feiner OPpbd (Hardcover) 15,5 x 21,5 cm, Farbkopfschnitt. Schönes sauberes gutes Exemplar. - 153 S. Morawe & Scheffelt,Berlin/Berlin/s 1920. 26 EURO
Wackernagel, Wilhelm: Deutsches Lesebuch. Neue Ausgabe der zweiten Auflage. Teil 1: Altdeutsches Lesebuch. Poesie und Prosa vom IV. bis zum XV. Jahrhundert. Mit einem Wörterbuche. (apart, von insgesamt 3 Theilen). Goldgeprägter Rückentitel, in einfacjem OPpbd der Zeit, mit Klarklebefolie überzogen - Einband hinsichtlich leuchtend rotem Rückentitelschild mit Goldschrift unschön, unbedeutend. Innenteil komplett sauber und frisch.. - x, 1088 Spalten S. Verlag der Schweighauserischen Buchhandlung,Basel/3/4/1/2 1847. 16 EURO
Karl Heinrich Wilhelm Wackernagel (* 23. April 1806 in Berlin; 1869 in Basel) war deutscher Schriftsteller und Philologe (Germanistik). Nach dem Besuch des Gymnasiums studierte Wackernagel von 1824 bis 1827 an der Humboldt-Universität zu Berlin, dort war er Schüler von Karl Lachmann. Später lehrte er an der Universität Basel.
Waggerl, Karl Heinrich: Wagrainer Bilderbuch. Eine Bildchronik von 1921-1971. Mit s/w Fotos. OPPbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 103 S. Arche,Zürich 1973 . 8 EURO
Wagner, Hans, Starkulla, Heinz und (Hrsg): Hofberichterstattung oder Journalismus. Mit Beiträgen von Rudolf Mühlfenzl u.a.. Saubere Broschur - 107 S. Publicom-Medienverlag,Verheyen & Göderz 1984 . 14 EURO
Wajsbrot, Cecile: Aus der Nacht. Roman. Aus dem Französischen von Holger Fock und Sabine Müller. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 219 S. Liebeskind,München 2008 . 8 EURO
ISBN 9783935890519
Walcher, Ludwig Dr: Die Pariser Bluthochzeit. OHLnbd. Einband abgestoben und Seiten sind stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 117 S. Verlag von Johann Ambrosius Barth,Leipzig 1826 . 48 EURO
Waldenegg, Georg Christoph Berger; Loetz, Francisca Hrsg.: Führer der extremen Rechten (Probleme historischer Biografik des 20. Jahrhunderts). Das schwierige Verhältnis der Nachkriegsgeschichtsschreibung zu "grossen Männern" der eigenen Vergangenheit. O-Paperback, sauberes frisches Exemplar. - 200 S. Chronos,Zürich 2006. 18 EURO
isbn 9783034007610 - Bis zum heutigen Tag hat die österreichische Geschichtsschreibung keine Hitler-Biographie vorgelegt. Dass sich nicht nur österreichische, sondern auch Historiker und Historikerinnen anderer Länder schwer tun, die historische Rolle von «Führern» ihrer eigenen Vergangenheit aufzuarbeiten, ist Gegenstand des vorliegenden Sammelbands. Im Zentrum steht damit ein Problem, das die bisherige Geschichtsschreibung der Nachkriegszeit erstaunlicherweise vernachlässigt hat. Gemeint ist die Frage, welche nationalspezifischen Züge die Geschichtsschreibung der Nachkriegszeit aufweist, wenn sie sich mit Figuren beschäftigt, die sich in den 30er und 40er Jahren des letzten Jahrhunderts als Führer ihrer Völker oder Bewegungen verstanden. Hierbei geht es um eine doppelte Perspektive: einerseits um das Problem, ob und inwiefern prominente Vertreter des Faschismus bzw. Nationalsozialismus als historisch gross beurteilt werden können, andererseits um die Frage, wie Historiker und Historikerinnen dabei mit der Geschichte ihres eigenen Landes umgehen. Ausgehend von einem einleitenden Aufsatz von Lutz Niethammer zu den grundsätzlichen Problemen heutiger Biographik im internationalen Vergleich, wird das schwierige Verhältnis der deutschen, italienischen und französischen Geschichtsschreibung zu den historischen Hauptfiguren Adolf Hitler, Benito Mussolini und Henri Philippe Pétain sowie der britischen, niederländischen und norwegischen Geschichtsschreibung zu den historischen Nebenfiguren Sir Oswald Mosley, Anton A. Mussert und Vidkun Quisling exemplarisch vorgestellt. Den Beiträgen liegt ein gleiches Fragemuster zugrunde, so dass eine vergleichende Lektüre der Beiträge erleichtert wird.
Walser, Martin: Der Lebenslauf der Liebe. Roman. 1. Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 524 S. 1/Suhrkamp ,Frankfurt/M 2001 . 8 EURO
ISBN 3518412701
Walter, Hans: Das alte Fräulein. EA 1. Ausgabe. Mit Zeichnungen von Fritz Deringer. 12°. Vorzugsausgabe mit Stoffeinband und auf Ingres-Bütten gedruckt, handgebunden, im Schuber. Nr. 2 von 35 Exemplaren, vom Autor und Illustrator signiert - sauberes frisches perfektes Exemplar. - 73 S. Albert Züst,Bern-Bümpliz und Leipzig 1942. 24 EURO
Hans Walter (* 17. Januar 1912 in Brügg/Kanton Bern; 24. Mai 1993 in Buchillon/Kanton Waadt) war ein Schweizer Schriftsteller und Zeichner. Hans Walter wuchs in Biel auf. Er studierte Germanistik und Kunstgeschichte an den Universitäten in München und Berlin. Ab 1950 lebte er zurückgezogen als freier Schriftsteller im waadtländischen Buchillon. Neben seinem literarischen Werk, das vorwiegend aus Romanen, Erzählungen und Essays besteht, schuf Walter auch Zeichnungen und Aquarelle. Hans Walter erhielt u.a. 1943, 1950 und 1963 einen Preis der Schweizerischen Schillerstiftung, 1953 eine Ehrengabe des Kantons Zürich sowie 1973 eine Ehrengabe der Stadt Zürich. (Wikipedia)
Walty, G.: Klosters. Graubünden. Winter-Reliefkarte 1:50000,. Mehrfach gefalt. farb. Karte, ca. 98 x 54cm. Herausgeg.: Kur- und Verkehrsverein Klosters, Bearbeitung der Skitouren u. lawinengefährdeten Stellen von G. Walty. - - S. Orell-Füssli,Zürich 1919. 10 EURO
Wäscher, Hermann: Das deutsche illustrierte Flugblatt. 1. Von den Anfängen bis zu den Befreiungskriegen (ohne Band 2). - EA.. Bildanhang mit über 100 Abbildungen auf Tafeln und im Text. 4°, OHLeinen, OU. Gutes sauberes Exemplar. - Reiner Text 18 S. VEB Verlag der Kunst,Dresden 1955. 12 EURO
Weber, Alfred: Kulturgeschichte als Kultursoziologie. Einband leicht eingerissen, ansonsten sauberes Paperback - 512 S. Piper,München 1960. 8 EURO
Weber, Leopold: Walthari und Hildegund. Die Gotengeisel am Hunnenhofe. Eine Völkerwanderungssage. Mit 4 farbigen Bildern von LUDWIG EBERLE. Innenausstattung von Friedrich Heinrichsen. Zweifarb. gestalt OLnbd (Hardcover), attraktive Einbandgestaltung. EA. Schönes sauberes Exemplar, auch Einband sehr gut erhalten. OLn. geprägt m. Deckelill., 3-seitiger Rotschnitt. - 135 S. Thienemanns,Stuttgart o.J., um 1924. 8 EURO
Der Waltharius (Walthari-Lied) ist eine lateinische Heldendichtung wohl des 10. Jahrhunderts. Der Dichter gestaltet in 1455 Hexametern die germanische Walther-Sage. Dazu dürften ihm ein oder mehrere volkssprachliche Lieder als Quelle gedient haben, in welcher Form jedoch, ist ungeklärt. Er könnte seinen Stoff einem mündlich überlieferten deutschen Waltherlied entnommen haben, zudem finden sich Teile der Sage im altenglischen Waldere", welcher als älteste Fassung der Geschichte von Walther und Hildegund gilt, jedoch nur in Teilstücken erhalten ist.
Weber, Leopold: Walthari und Hildegund. Die Gotengeisel am Hunnenhofe. Eine Völkerwanderungssage. Mit 4 farbigen Bildern von LUDWIG EBERLE. Innenausstattung von Friedrich Heinrichsen. Zweifarb. gestalt OLnbd (Hardcover), attraktive Einbandgestaltung. EA. Innen mit Schul.-bib. stemoel, sonst schönes Exemplar, auch Einband sehr gut erhalten. OLn. geprägt m. Deckelill., 3-seitiger Rotschnitt. - 135 S. Thienemanns,Stuttgart o.J., um 1924. 6 EURO
Der Waltharius ( Walthari-Lied) ist eine lateinische Heldendichtung wohl des 10. Jahrhunderts. Der Dichter gestaltet in 1455 Hexametern die germanische Walther-Sage. Dazu dürften ihm ein oder mehrere volkssprachliche Lieder als Quelle gedient haben, in welcher Form jedoch, ist ungeklärt. Er könnte seinen Stoff einem mündlich überlieferten deutschen Waltherlied entnommen haben, zudem finden sich Teile der Sage im altenglischen Waldere", welcher als älteste Fassung der Geschichte von Walther und Hildegund gilt, jedoch nur in Teilstücken erhalten ist.
Wechsler, Theophile: Praktisches Lehrbuch der Rumänischen Sprache zum Selbstunterricht für Anfänger, welche die Sprache in kurzer Zeit möglichst gut erlernen wollen. Grammatische Theorie, praktische Übungen, Chrestomathie und diverse Anhänge. (Bibliothek der Sprachenkunde. "Die Kunst der Polyglottie. Eine auf Erfahrung begründete Anleitung, jede Sprache in kürzetser Zeit und in Bezug auf Verständnis, Konversation und Schriftsprache durch Selbstunterricht zu erlernen.", 21. Teil: Die rumänische Sprache). Dritte Auflage. Blauer OLnbd, schöe erhalten, gutes Exemplar. - 182 S. Hartleben,Wen - Pest - Leipzig o.J., ca 1890. 16 EURO
Weigum, Walter: "Heutelia" eine Satire über die Schweiz des 17. Jahrhunderts. Wege zur Dichtung - Zürcher Schriften zur Literaturwissenschaft Band 47. Seiten sind nicht ganz aufgeschnitten. Broschur mit OSU. OSU ausgebleicht, ansonsten saubere Broschur - 251 S. -/17/Huber & Co,Frauenfeld und Leipzig 1945 . 14 EURO
Weiland, C. F.: Das Königreich Bayern, entworfen und gezeichnet von C. F. Weiland. Grenzkolorierte Karte. Maßstab in Geogr. Meilen und in Franz. Lieues. Ein Karteninlet: München und Umgebung. Mehrfach gefaltet in 18 Segmenten, auf Leinen kaschiert (Leinen rückseitig fleckig, Karte nicht)