Updated February 2010 -Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff - Fabristr 13 - D-89075 Ulm -Tel/Fax+49-731-69717 - email: Fabri.Antiquariat@gmx.de - Mit Bestellung gelten mene AGB's auf www.fabri-antiquariat.de (dort auch Inland u Auslandporto hinterlegt)

Aabye, Karen: Vrouwen van een stam. Geautoriseerde vertaling uit het Deens van C. van Eijsden. Illustraties Auke A. Tadema. Green HC, goldprinted rider on front - a vg clean fine book (no DJ). - 257 S. Stok,Den Haag n.d., ca 1970. 16 EURO

Aarons, Edward S.: Die Amazonas-Königin. Spionageroman aus dem Amerikanischen (Spionage-TB 33026). Deutsche Übersetzung: Rolf Schmitz. Saubere TB-Broschur. - 143 S. Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach 1973. 5 EURO

Achermann, F ranz H einrich: William Thomson der Aussätzige. Ein Roman der Wirklichkeit. 6.-10. Tsd. Farb. illustr. OHLnbd, den Einband zeichnete Willy Planck. Gutes Exemplar, sauber, roter Farbkopfschnitt. - 198 S. Walter,Olten u Freiburg/Br. 1934. 16 EURO
Achermann, Franz Heinrich (03.07.1881-18.04.1946). - Biographie: geb. 03.07.1881 St.Erhard (Gem. Knutwil bei Sursee in der Nähe von Luzern/Schweiz)- gest. 18.04.1946 Kriens(Schweiz). Sohn des Volksschullehrers Michael und der Arbeitslehrerin Maria Josefa, geb. Habermacher. Wuchs als Kind in Oberkirch auf. Besuch der Mittelschule in Sursee, dann Studium der katholischen Theologie in Sarnen, Luzern und Innsbruck. Am 12.07.1908 in Luzern zum Priester geweiht. 1908-13 Vikar in Schaffhausen, 1913-20 in Oberdorf (Kanton Solothurn), dort begann er mit Studien und Forschungen in den prähistorischen Höhlen des Jura, die ihm den Stoff zu mehreren prähistorischen Erzählungen und Romanen lieferten. 1920-1930 dann Vikar an der St.-Josefs-Kirche in Basel und 1930/1931-1946 Pfarrhelfer in Kriens bei Luzern.- Zwischen 1925 u. 1940 war er einer der meistgelesensten Jugendbuchautoren der Schweiz. Außer seinen urgeschichtlichen Erzählungen schrieb er einige phantastische Romane, Studentengeschichten, historische Romane und Theaterstücke sowie Krimis.

Achermann, F. H.: Der Schatz des Pfahlbauers (Romane aus den Wildnissen der Bronzezeit, Band 3). 4. Auflage. Attraktiv gestalt. illustr. rotbrauner OHLnbd, den Einband gezeichnet von Willy Planck. Gutes sauberes Exemplar (Papier gering gebräunt). - 238 S. Walter,Olten copyright Vermerk 1932. 16 EURO
ISBN 3530002526 - Achermann, Franz Heinrich (03.07.1881-18.04.1946). - Biographie: geb. 03.07.1881 St.Erhard (Gem. Knutwil bei Sursee in der Nähe von Luzern/Schweiz)- gest. 18.04.1946 Kriens(Schweiz). Sohn des Volksschullehrers Michael und der Arbeitslehrerin Maria Josefa, geb. Habermacher. Wuchs als Kind in Oberkirch auf. Besuch der Mittelschule in Sursee, dann Studium der katholischen Theologie in Sarnen, Luzern und Innsbruck. Am 12.07.1908 in Luzern zum Priester geweiht. 1908-13 Vikar in Schaffhausen, 1913-20 in Oberdorf (Kanton Solothurn), dort begann er mit Studien und Forschungen in den prähistorischen Höhlen des Jura, die ihm den Stoff zu mehreren prähistorischen Erzählungen und Romanen lieferten. 1920-1930 dann Vikar an der St.-Josefs-Kirche in Basel und 1930/1931-1946 Pfarrhelfer in Kriens bei Luzern.- Zwischen 1925 u. 1940 war er einer der meistgelesensten Jugendbuchautoren der Schweiz. Außer seinen urgeschichtlichen Erzählungen schrieb er einige phantastische Romane, Studentengeschichten, historische Romane und Theaterstücke sowie Krimis.

Achermann, F. H.: Die Jäger vom Thursee. Roman aus den Wildnissen der Steinzeit (Achermanns Romane aus den Wildnissen der Urzeit. Erster Band). 12.-16. Tsd. Einbandzeichnung von Willy Planck. Feiner illustr. OHLnbd, datierter Namenseintrag vorn (1945), sonst sauber und gut, blauer Farbkopfschnitt, auch Einband sehr gut erhalten. - 248 S. Walter,Olten und Konstanz 1981. 28 EURO
Achermann, Franz Heinrich (03.07.1881-18.04.1946). Am 12.07.1908 in Luzern zum Priester geweiht. 1908-13 Vikar in Schaffhausen, 1913-20 in Oberdorf (Kanton Solothurn), dort begann er mit Studien und Forschungen in den prähistorischen Höhlen des Jura, die ihm den Stoff zu mehreren prähistorischen Erzählungen und Romanen lieferten. 1920-1930 dann Vikar an der St.-Josefs-Kirche in Basel und 1930/1931-1946 Pfarrhelfer in Kriens bei Luzern.- Zwischen 1925 u. 1940 war er einer der meistgelesensten Jugendbuchautoren der Schweiz. Außer seinen urgeschichtlichen Erzählungen schrieb er einige phantastische Romane, Studentengeschichten, historische Romane und Theaterstücke sowie Krimis.

Achermann, F. H.: Die Madonna von Meltingen. Historischer Roman. 13.-17. Tsd. - Roter OLnbd, sauberes Exemplar. - 311 S. Walter,Olten 1932. 14 EURO
ASIN: B002WG4U8I - Achermann, Franz Heinrich (03.07.1881-18.04.1946). - Biographie: geb. 03.07.1881 St.Erhard (Gem. Knutwil bei Sursee in der Nähe von Luzern/Schweiz)- gest. 18.04.1946 Kriens(Schweiz). Sohn des Volksschullehrers Michael und der Arbeitslehrerin Maria Josefa, geb. Habermacher. Wuchs als Kind in Oberkirch auf. Besuch der Mittelschule in Sursee, dann Studium der katholischen Theologie in Sarnen, Luzern und Innsbruck. Am 12.07.1908 in Luzern zum Priester geweiht. 1908-13 Vikar in Schaffhausen, 1913-20 in Oberdorf (Kanton Solothurn), dort begann er mit Studien und Forschungen in den prähistorischen Höhlen des Jura, die ihm den Stoff zu mehreren prähistorischen Erzählungen und Romanen lieferten. 1920-1930 dann Vikar an der St.-Josefs-Kirche in Basel und 1930/1931-1946 Pfarrhelfer in Kriens bei Luzern.- Zwischen 1925 u. 1940 war er einer der meistgelesensten Jugendbuchautoren der Schweiz. Außer seinen urgeschichtlichen Erzählungen schrieb er einige phantastische Romane, Studentengeschichten, historische Romane und Theaterstücke sowie Krimis.

Ackermann, Walter: Flug mit Elisabeth. 30.-34. Tsd.. Mit Zeichnungen von Ernst Denzler. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 239 S. Fretz & Wasmuth,Zürich 1936. 8 EURO

Ackermann, Walter: Flug mit Elisabeth. 35.-38. Tsd.. Mit Zeichnungen. NaV. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 240 S. Fretz & Wasmuth,Zürich 1936 . 8 EURO

Adem-Kappert, Karl von: Albruna. Eine Erzählung von Kampf und Schicksalsnot in altgermanischen Tagen. Mit 8 Vollbildern und 21 Bildern im Text von Willy Planck. Farbig illustrierter OHLnbd. Sauberes Exemplar - 124 S. Loewes Verlag Ferdinand Carl,Stuttgart o.J. 22 EURO

Adine, France: Histoire de Fleurette. Full page illustrations de Jeanne Hovine. Original illustr. soft cover, 19 x 22 cm. Little signs of usage to wrappers, otherwise in clean fresh condition. - 159 S. La Renaissance du Livre,Bruxelles 1946. 12 EURO

Aebli, Fritz; Witzig, Hans: Butzis Spiele, ein Spielbuch für kleine Leute von Fritz Aebli, mit fröhlichen Bildern von Hans Witzig. 4°. Mit zahlreichen Bildern. 2. Auflage. 1 Seite Auflösungen mit Bleistift eingetragen, sonst sauber und gut, auch Einband einwandfrei. Feiner illustr. OHLnbd (Hardcover), ohne SU - schönes gut erhaltenes Exemplar. - 40 S. H.R.Sauerländer & Co,Aarau/2/- o.J., ca 1950. 18 EURO

Aeby, Alphons: Der arme Jakob. Roman. Sauberes TB - 216 S. Verlagsanstalt Ant.Gander,Hochdorf 1924. 24 EURO

Afanasjev, Aleksandr Nicolaevic: Antiche fiabe russe. Traduzione di Gigliola Venturi. Prefazione di Franco Venturi (I Millenni). Numerosissime illustrazioni in b/n nel testo + 8 illustrazioni a colori a piena pagina fuori testo. HC, in fine slipcase. In great condition, bell'esemplare. - ix, 793 S. Giulio Einaudi,Torino 1953. 18 EURO

Aiken, Joan: Ein Hauch von Frost. Zehn rabenschwarze Geschichten. Deutsch von Irmela Brender. 2. Auflage, 16.-30. Tsd.. (dtv 10680). Sauberes TB - 136 S. 2/dtv/dtv München 1987. 5 EURO
ISBN 3789122084

Aileron, George C: Notlandung. Illustr. OHLnbd, feines Exemplar. - 189 S. Union Deutsche Verlagsgesellchaft,Stuttgart 1958. 8 EURO

Aitmatow, Tschingis: Dshamilja. Erzählung. Mit einem Vorwort von Louis Aragon. (suhrkamp 1579). Sauberes TB - 123 S. Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1988. 4 EURO

Al-Shaykh, Hanan: Im Bann der High-Tech-Harems. Roman. Aus dem Englischen. Sehr schönes TB rororo 12958. - 315 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1992. 14 EURO

Algren, Nelson: Calhoun. Roman eines Verbrechens. (Nelson Algren Werke). Hg. u. a. d. Amerikanischen übersetzt v. Carl Weissner. Vorwort von Wolf Wondratschek. 2. Auflage. Mit 1 phot. Abbildung. 8° - Feiner O-Kunstlederbd, sauberes frisches Exemplar. - 376 S. Zweitausendeins,Frankfurt /M./Frankfurt/s/1/A/2/- 1982. 12 EURO
Sog. Welterstausgabe; die deutsche Ausgabe folgt dem Originalmanuskript.

Alic, Dzemaludin: Demiurg. Roman. Deutsch von Aleksandra Djukic und Gabriele Tratnik. Mit Nachworten von Nihad Agic und dem Autor. Illustrationenv on Andreas Hofer. Hardcover, mit SU - sauberes gutes Exemplar. - 287 S. Der neue Gollenstein Verlag,Blieskastel 1995. 8 EURO
ISBN 3930008254

Aliki: Go Tell Aunt Rhody. First edition. Bright and shiny, Hardcover with DJ - in fresh clean condition (minor tears on top of DJ), just a beautiful fresh unmarked book. - nn S. Macmillan Publishing Co,New York 1974. 10 EURO
isbn 0027119203 - This favorite folk song is illustrated in full colors depicting early American farm life in authentic detail. Aliki Liacouras Brandenberg (born September 3, 1929) is an American author and illustrator of books for children. She has written and illustrated many books and she has also illustrated books for other authors, including her husband Franz Brandenberg. Aliki's long and prolific career as an author and illustrator led her to explore many subjects of historic and scientific interest. Her nonfiction books, either written by herself or by others, touch upon matters as varied as dinosaurs, book manufacturing, Shakespeare, evolution, and growing up. Aliki's fictional works explore such themes as family and friendship. Aliki's Greek heritage is also a recurring theme in her works, both fiction and nonfiction. Since 1977 Aliki and her husband Franz have lived in London, England, where she continues to create meticulously researched and carefully crafted books for children

Alt, Franz: Das ökologische Wirtschaftswunder. Arbeit und Wohlstand für alle. 3. Auflage. (Aufbau TB 8510). Sauberes TB - 144 S. Aufbau,Berlin 1997. 5 EURO
ISBN 3746685109

Althaus, Peter F.: Johannes Robert Schürch. Mit zahlreiche Abb.- Illustr OHLnbd 24,5 x 26,5 cm, sauberes frisches Exemplar. - 238 S. Limmat,Zürich/Zürich 1991. 8 EURO
isbn 3857911751 - Schürch, Johannes (Johann) Robert. *18.11.1895 Aarau, †14.5.1941 Ascona (TI). Zeichner, Maler und Grafiker. Veristische und expressionistische Darstellungen von Randexistenzen der Gesellschaft. - "Während der abschließenden Arbeiten an der vorliegenden Monographie über Robert Schürch wurde mir immer bewusster, dass ich damit beschäftigt war, aus den in den verschiedensten persönlichen Lebenssituationen, aus den verschiedensten Motivationen erworbenen Teilaspekten der Persönlichkeit und des Werks des Künstlers ein einheitliches, geschlossenes Bild herzustellen, sozusagen die weißen Flecken durch subjektive Spekulationen auszufüllen, Widersprüche auszugleichen. Das Werk lässt sich im Ganzen dank dem sorgfältig bewahrten Nachlass, mit über 1000 Zeichnungen, Aquarellen, Gouachen, Ölbildern und Radierungen, den bedeutenden Sammlungen in den Kunsthäusern von Zürich und Aarau, den großen Sammlungen (Sponagel, Conninx u.a.) und vielen Arbeiten in kleineren Sammlungen weitgehend überblicken." (Althaus).

Altheer, Paul: Der tanzende Pegasus. Ein Buch boshafter und lustiger Verse von Paul Altheer. 2. Auflage. Saubere O-Broschur. - 94 S. Orell Füssli,Zürich 1925. 6 EURO

Altheer, Paul: Die verdrehten Gedichte. 5. erweiterte Auflage, 5.-6- Tsd.. Sauberes TB - 69 S. Orell Füssli,Zürich 1925. 12 EURO

Altheim, Franz: Reiche gegen Mitternacht. Asiens Weg nach Europa. Rowohlts deutsche Enzyklopadie Tb nr. 5 - 143 S. 5/Rowohlt/Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1955. 5 EURO

Altherr, A.: Beckenfridli. 1. Teil. Geschichte eines armen Knaben. Schöner OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette. - 192 S. Benno Schwabe,Basel/Stuttgart 1899. 19 EURO

Alymov, Sergei: Schanghai (Shanghai). Roman.Kopffarbschnitt. Blauer OLnbd., Rücken mit geringer Lichtbleiche. Sauberes Exemplar (kl Ex Libris). - 207 S. Büchergilde Gutenberg,Berlin 1932. 10 EURO

Alymov, Sergei: Schanghai (Shanghai). Roman.Kopffarbschnitt. Blauer OLnbd. Sauberes Exemplar (matter Namensstempel auf Titelblatt oben). - 207 S. Büchergilde Gutenberg,Berlin 1932. 12 EURO

Ambler, Eric: Die Stunde des Spion. Roman. TB Fischer 1270. - 179 S. S.Fischer,Frankfurt/M 1973. 5 EURO
ISBN 343615113

Ambrus, Victor G: Janosch, der tapfere Soldat. Kl. 4°. Mit farb. Illustr. Farbig illustr., glanzkasch. OPbd. - sauberes Exemplar. - 12 nn S. Ueberreuter,Wien Heidelberg. 1967. 10 EURO

Ammann, René; Luchs, Anna: Frau Holle verlor die Kontrolle. Mit zahlr. bunten Bild. Hardcover 28 cm , wie neu, sauber und frisch. - 32 S. Pro Juventute,Zürich 2002. 10 EURO
isbn 3715204699 - Wir alle wissen, was passiert, wenn Frau Holle ihr weiches Federbett schüttelt: dann schneit es bei uns unten auf der Erde. Eines schönen Winters aber war Frau Holle ein wenig zerstreut. Als sie die warme Decke hervorholte und schüttelte und schüttelte, passierte etwas Merkwürdiges:Seht zum Fenster geht Frau Holle, unterm Arm die Deckenrolle.In Erwartung weißer Flocken, lächelt Holle unerschrocken.Schüttelt ihre Decke aus, Doch was purzelt da heraus? Was da fällt, spucken die Lamas, ist kein Schnee, das sind Pyjamas!" Nicht nur die Lamas bemerken den Irrtum. Auch die anderen Tiere kommen aus dem Staunen nicht mehr heraus. Was aber macht Frau Holle so ganz ohne Pyjama? Und was machen die Tiere mit den vielen Pyjamas? Die Antworten findet man, schön und lustig gereimt, in diesem Buch. Über den Autor René Ammann lebt (meist) glücklich und zufrieden in Zürich und schreibt Bücher für Kinder («Frau Holle verlor die Kontrolle») und Erwachsene («Ammanns wunderbare Welt in Zahlen»). Seit rund zwei Jahren sucht er für Infoscreen die «Zahl des Tages».

Ammers-Küller, Jo van: Tapfere, kleine Helga.... Mit Zeichnungen. Aus dem Holländischen von H.W. Michelzen. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 175 S. Neufeld & Henius,Berlin 1932. 10 EURO

Amory, Cleveland: Die Katze, die zur Weihnacht kam. Bezaubernde weise Geschichten um eine Katze im besonderen - und um alle Katzen der Welt. Deutsch von Christian Spiel. OHardcover mit OSU (berieben u. an den Kanten etwas abgestoßen). - 322 S. Scherz,Bern - München - Wien 3. Aufl. 1990. 8 EURO
ISBN 3502100055

Amosow, Nikolai M.: Die zweite Zukunft. Roman. Schöner OLnbd mit OSU. Aus dem Russischen. - 391 S. Buchclub Ex Libris,Zürich o.J. 9 EURO

Amyntor, Dagobert von Gerhardt: Eine Himmelfahrt. Roman. Roter Farbvollschnitt, bibliophile Neubindung (Hardcover) mit hübscher Einbandgestaltung. Sauberes feines Exemplar, Papier gebräunt. - 214 S. Schottlaender,Breslau 1896. 18 EURO
Dagobert von Gerhardt (Pseudonym Gerhard von Amyntor) (12. Juli 1831, Liegnitz – 24. Februar 1910, Potsdam), Dagobert von Gerhardt (Gerhard von Amyntor) war ein deutscher (schlesischer) Schriftsteller, preussischer Offizier und Unterhaltungsschriftsteller.

Amyntor, Gerhard von: Der neue Romanzero. Goldfarbener Ganzfarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 293 S. J.F.Richter,Hamburg 1881. 36 EURO

Andersen Nexö, Martin: Stine Menschenkind (so komplett). Roman. Übers. von Hermann Kiy. Gr.-8°. Typographisch gestalteter gelber/roter) OLnbd., roter Kopffarbschnitt. Gutes Exemplar. - 478 S. Büchergilde Gutenberg,Berlin/Büchergilde Gutenberg/1/- 1933. 12 EURO
ASIN: B001G654BC - Lizenzausgabe von Albert Langen. Andersen Nexös berühmtester Roman neben "Pelle, der Eroberer" und sollte der zweite Band einer Trilogie sein. - Vgl. KNLL XII, 364 f. Nicht bei Friedsam und Scholl. Martin Andersen Nexø, auch Andersen Nexö; eigentlich Martin Andersen (* 26. Juni 1869 in Kopenhagen; † 1. Juni 1954 in Dresden) war ein dänischer Schriftsteller. Als Mitglied der dänischen Kommunistischen Partei wurde Andersen 1941 während der Besetzung Dänemarks durch Deutschland verhaftet. 1943 floh er aus dem Gefängnis über Schweden in die Sowjetunion. Nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs kehrte Andersen zunächst nach Dänemark zurück. Nach mehreren Reisen in die DDR siedelte er 1951 nach Radebeul über und ließ sich 1952 schließlich in Dresden nieder. Dort starb er am 1. Juni 1954 im Alter von 84 Jahren.

Andersen, Benny E.: Das Puppenspielbuch. Bühne, Ton, Beleuchtung, Spiel - und viele neue Puppen. Zeichnungen von Ole Bruun-Rasmussen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 92 S. -/Otto Maier,Ravensburg 1975. 8 EURO
ISBN 3473373168

Andersen, Hans Christian: Die Nachtigall - nach Hans Christian Andersen - Bilder von Gerda Born. Durchgehend farbig illustriert. Farb. illustr. OPpbd, 12,5x14cm. Sauberes gutes Exemplar. - unpag. 18 S. Waldheim-Eberle,Wien 1950. 8 EURO

Andersen, Hans Christian: Die Nachtigall. Illustriert von Li Ai Vee (Liebenswerte Kostbarkeiten Band 2). Die Illustrierung in japanischen Stil, als mehrfarbige Tuschezeichnungen ausgeführt. OPpbd mit japanischem Reispapier bezogen mit farb. Illustration, orig. Klarsichtschutz. Komplett mit dem Schuber in violetter Tönung aus handgeschöptem Bütten. Bester Zustand, sauber und frisch, wie neu! - 62 S. Panton,Zollikerberg-Zürich 1964. 14 EURO
Hans Christian Andersen (* 2. April 1805 in Odense auf der dänischen Insel Fünen; † 4. August 1875 in Kopenhagen) ist der wohl berühmteste Dichter und Schriftsteller Dänemarks. Andersen war einmal in seinem Leben einer Frau in tiefer Liebe zugetan. Es war Riborg Voigt, die Schwester des Studienfreundes Christian Voigt, durch den er sie kennenlernte. Er hatte sich sogleich unsterblich in sie verliebt, doch war sie schon einem anderen Manne versprochen. Ihren Abschiedsbrief trug er zeitlebens in einem Ledersäckchen auf dem Herzen und es wurde bei seinem Tode auch gefunden. Andersen hatte diese tragische Liebesgeschichte in seinem Märchen "Die kleine Meerjungfrau" verarbeitet. Nachdem Riborg geheiratet hatte, unternahm Andersen mehrere Reisen nach Deutschland, England, Italien, Spanien und in die Türkei. Unter dem Einfluss der italienischen Landschaft entstanden dann die ersten Texte, die sehr an die Kleine Meerjungfrau erinnern. Die Beschreibung der Welt in dem gleichnamigen Märchen zeigt die italienischen Einflüsse deutlich. Auf seinen insgesamt 30 großen Reisen kam er 32 Mal nach Dresden und 15 Mal nach Maxen bei Dresden, wo er seine Freunde, die Mäzenen Friederike und Friedrich Anton Serre besuchte. Andersen schrieb mehr als 160 Märchen in acht Bänden. Dabei bearbeitete er Volksmärchen, bis sie seinem literarischen Ansprüchen genügten und von Kindern verstanden werden konnten. (Wikipedia)

Andersen, Hans Christian: Der Schweinehirt - nach Hans Christian Andersen - Bilder von Gerda Born. Durchgehend farbig illustriert. Farb. illustr. OPpbd (gering berieben), 12,5x14cm. Sauberes gutes Exemplar. - unpag. 18 S. Waldheim-Eberle,Wien/- 1950. 8 EURO

Andersen, Hans Christian; Moe, Louis: Sagor Och Berattelser. I Urval. Med teckningar av Louis Moe (Illustrated by Louis Moe)- text in swedish. Exquisite b/w illustrations. Hardcover cloth (minimal brown spots). Binding is tight, text is clean, no marks, inside fresh and great illustrations!. - 572 S. P.A.Norstedt & Söners Förlag,Stockholm 1925. 60 EURO

Andersen, Hans Christian: Die wilden Schwäne - nach Hans Christian Andersen - Bilder von Gerda Born. Durchgehend farbig illustriert. Farb. illustr. OPpbd, 12,5x14cm. Sauberes gutes Exemplar. - unpag. 18 S. Waldheim-Eberle,Wien 1950. 8 EURO

Andersen, Hans Christian: Des Kaisers neue Kleider und andere Märchen. Hrsg. von Ulrich Sonnenberg. Mit Bildern von Rotraut Susanne Berner. 1. Aufl. (Inhalt: Das Feuerzeug; Des Kaisers neue Kleider; Der standhafte Zinnsoldat; Der fliegende Koffer; Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern; Der Schatten; Der Gärtner und die Herrschaft; Der Floh und der Professor; Der Halskragen). - Farb. illustr OHLnbd, frisches und sauberes Exemplar. - 93 S. Insel,Frankfurt /M. 2005. 8 EURO
ISBN 3458172556 - Hans Christian Andersen (* 2. April 1805 in Odense auf der dänischen Insel Fünen; † 4. August 1875 in Kopenhagen) ist der wohl berühmteste Dichter und Schriftsteller Dänemarks. Andersen war einmal in seinem Leben einer Frau in tiefer Liebe zugetan. Es war Riborg Voigt, die Schwester des Studienfreundes Christian Voigt, durch den er sie kennenlernte. Er hatte sich sogleich unsterblich in sie verliebt, doch war sie schon einem anderen Manne versprochen. Ihren Abschiedsbrief trug er zeitlebens in einem Ledersäckchen auf dem Herzen und es wurde bei seinem Tode auch gefunden. Andersen hatte diese tragische Liebesgeschichte in seinem Märchen "Die kleine Meerjungfrau" verarbeitet. Nachdem Riborg geheiratet hatte, unternahm Andersen mehrere Reisen nach Deutschland, England, Italien, Spanien und in die Türkei. Unter dem Einfluss der italienischen Landschaft entstanden dann die ersten Texte, die sehr an die Kleine Meerjungfrau erinnern. Die Beschreibung der Welt in dem gleichnamigen Märchen zeigt die italienischen Einflüsse deutlich. Auf seinen insgesamt 30 großen Reisen kam er 32 Mal nach Dresden und 15 Mal nach Maxen bei Dresden, wo er seine Freunde, die Mäzenen Friederike und Friedrich Anton Serre besuchte. Andersen schrieb mehr als 160 Märchen in acht Bänden. Dabei bearbeitete er Volksmärchen, bis sie seinem literarischen Ansprüchen genügten und von Kindern verstanden werden konnten. (Wikipedia)

Andersen, Hans Christian: Der Tannenbaum (Junior international). Farb. ganzseit. Illustrationen.- OPpbd, gutes sauberes Exemplar (Vorsatz diskret knittrig, Druck auf leicht gelblichem Papier, nicht gebräunt, sauber). - unpag. 16 S. Schreiber,Eßlingen/s/- o.J., ca 1974. 6 EURO

Andersen, Hans Christian: Märchen. Illustriert von Wilhelm Pedersen. Hübscher OPpbd, mit OSU - sauber. - 232 S. Amerbach,Basel 1949. 12 EURO

Anderson, Dagmar.: Fünf auf einer Geisterinsel. Farb. illustr. OPpbd. - 74 S. Schneider,München-Wien-Hollywood. 1969. 4 EURO

Anderson, Edith: Der Klappwald. Mit Illustrationen von Gerhard Lahr. 4. Auflage. Sauberer farb. illustr. OPpbd, gutes Exemplar. - 38 S. Kinderbuchverlag,Berlin 1989. 8 EURO

Andres, Stefan: Die Liebesschaukel. Roman.101.-125. Tsd.. (Fischer TB 46). Sauberes TB - 197 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M und Hamburg 1961. 5 EURO

Andresen, Thomas: Bis ich nicht mehr kann. Kriminalroman. Ungekürzte Ausgabe. OLnbd. Sauberes Exemplar. - 154 S. Goldmann,München 1971. 5 EURO

Andreus, Hans.: Lustige Abenteuer mit Herrn Rübenstrunk. Farb. illustr. OPpbd. - 110 S. Herder,Freiburg/Br. 1970. 11 EURO

anonym: Marthe. Briefroman. Mit Frontispiz. (Die Frau in der Literatur). Aus dem Französischen von Hild Wollenhaupt, mit einem Nachwort von Bernd de Fréminville. Tb., berieben, Kanten leicht abgestoßen, einige Seiten geknickt, ungelesen. - 489 S. Ullstein,Berlin 1986. 4 EURO
ISBN 354830186

anonym: The Little Tin Train (Sunny Hour Stories). Beautifully color. illustrated, with no indication of author or illustrator. Very charming childrens book. First edition came out in 1925. - Original Softcover (color illustr.). In fine condition, clean, vg! - 32 S. Oxford University Press 1937. 12 EURO

anonym: Les Enfants du Caveau. Premier volume. 1e Numéro. 15x10 cm. Bibliophil new HC binding, by use of original title. Some foxing, otherwise in fine condition. - 283 S. Bureau Central,Paris 1834. 22 EURO

Anonymus: Abenteuer im Mäusereich. Neue Erlebnisse der Mäusefamilie Knabberzahn. Jede Pappseite mit großem farb. Bild und zweizeiliger Unterschrift. Sehr guter Zustand. Farbiger fester OPpbd. - 22 S. o.A. o.J. 9 EURO

Anonymus: Zum Suchen und Sinnen. 110 Bilderräthsel und Räthsel für jung und alt. Seiten nicht paginiert, mit vielen Abbildungen. (Buchers Sammelsurium III). - Unveränderter Abdruck der Ausgabe v. 1898. - Farbig illustr. Karton. Kl.-8°. Frisches sauberes Exemplar. - unpag ca 80 S. Bucher,Luzern u Frankfurt/M 1977. 12 EURO

Appenzeller, Tim: Verzauberte Welten - Feen und Elfen. Durchgehend illustriert. Aus dem Englischen von Andrea Hamann undKatharina Jens. OLnbd. Sauberes Exemplar - 143 S. -/Time-Life 1984. 8 EURO
ISBN 9061828538

Arley, Catherine: Abgrund. Kriminal-Thriller (Heyne TB 1180). Zustand gut -befriedigend. Farb. TB-Broschur. - 156 S. Heyne,München 1965. 4 EURO

Armand: An der Indianergrenze. Erzählung aus dem Wilden Westen. Bearbeitet von Hans Lehr. Mit Textillustrationen (von Gelbhaar). WV. Hardcover, minimal berieben - 160 S. Hirundo o.J. (1950er?). 14 EURO

Arnau, Frank: Die Dame im Chinchilla. Der letzte Besucher. 2 Kriminalromane. OLnbd mit OSU. - 288 S. Neue Schweizer Bibliothek ca. 1960. 6 EURO

Arnet, Edwin: Emanuel. Roman. Mit dem 1. Preis ausgezeichnet im Drell Füßli Romanwettbewerb. Handgebundenes Paperback. Sauberes Exemplar - 131 S. ohne Angabe 1926. 60 EURO

Arnim, Achim von; Brentano, Clemens: Des Knaben Wunderhorn. Alte deutsche Lieder. Auswahl (Uhlenbücherei 11). OPpbd., Kanten etwas abgestoßen, Rücken gedunkelt, Bindung an einer Stelle gebrochen. - 96 S. Ernst Uhl,Schwabach 1949. 5 EURO

Arno, Marc: Espions en perdition. In 12 broché, couverture illustrée (numero 1236 collection 'espionnage'). Bon etat. - 217 S. Fleuve Noir,Paris 1976. 5 EURO

Arno, Marc: Signes Particuliers: Espion. In 12 broché, couverture illustrée (numero 1248 collection 'espionnage'). Bon etat. - 220 S. Fleuve Noir,Paris 1983. 5 EURO

Arno, Marc: L'espion sans nom. In 12 broché, couverture illustrée (numero 1171 collection 'espionnage'). Bon etat. - 219 S. Fleuve Noir,Paris 1975. 5 EURO

Arundel, Jocelyn: Abenteuer in der Serengeti. Aus dem Amerikanischen. Deutsche EA. Illustrationen von Kurt Schmischke. Farb. OPpbd. - 143 S. Boje,Stuttgart 1961. 6 EURO

Ashe, Gordon: Tödliche Diamanten - Rätsel der Perlen. Zwei Kriminalromane. OLnbd, mit OSU. - 503 S. Schweizer Druck- u Verlagshaus,Zürich o.J., ca 1970. 12 EURO

Askenazy, Ludvik: Die Suche nach dem Pflaumenduft oder Die unglaublichen Abenteuer des echten Zwerges Dulidu. Band 2. Illustr. von Stephan Bundi. Farb. illustr. OPpbd - sauberes Exemplar (Eindruck: Lese-Exemplar). - 139 S. Sauerländer,Aarau u Frankfurt/M 1977. 8 EURO
isbn 3794115538

Attenhofer, Elsie: Cornichon. Erinnerungen an ein Cabaret. Herausgegeben von Elsie Attenhofer. Mit zahlreichen s/w-Abbildungen nach Zeichnungen und Fotografien. Farbige Umschlaggestaltung von Alois Carigiet. Illustr. Orig.-Klappbroschur Groß-8°. Sauberes frisches Exemplar. - 330 S. Bentelli,Bern 1975. 12 EURO

Attorps, G.: König Domino. 1.-9. Tsd.. S/w illustriert. OHLnbd. Sehr schönes Exemplar. - 112 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft ,Berlin,Darmstadt,Wien 1962. 12 EURO

Atwood, Margaret: Die Unmöglichkeit der Nähe. Roman. Fischer Tb nr. 10292 - 334 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1990. 5 EURO
ISBN 3596102928

Atwood, Margaret: Die essbare Frau. Roman. 55.-69. Tsd. Fischer Tb nr. 5984 - 365 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1991. 6 EURO

Atwood, Margaret: Der lange Traum. Roman. (Aus dem Englischen von Reinhild Böhnke.) 1.Aufl. 8vo., unkorr. Leseexemplar des Verlags. Illustr. O-Paperback. - 251 S. Claassen,Düsseldorf 1979. 4 EURO

Auerbach, Berthold: Schwarzwälder Dorfgeschichten. Eine Auswahl, mit Holzschnitten von M. Artaria. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 195 S. Bernhard Gengenbach,Bad Liebenzell 1980. 8 EURO
ISBN 3921841046

Aurbacher, Ludwig: Die Geschichte von den sieben Schwaben. Mit 10 Lithographien von Moritz v. Schwind nach Zeichnungen von Ferdinand Fellner. OPpbd mit OSU. Schönes Exemplar - 94 S. 10/Amerbach Verlag,Basel 1947. 12 EURO

Aurembou, Renee: Vermißt in Afghanistan. Aus dem Französischen von Ingrid Altrichter. Mit s/w Zeichnungen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 180 S. Deutscher Bücherbund Stuttgart und Hamburg,Wien 1977. 8 EURO

Austen, M. E.: Liebesspiel. Roman. Schöner OLnbd mit OSU - 270 S. Benzinger,Zürich,Köln 1984. 14 EURO

Autorengruppe: Sunlicht-Buch. Ergänzungen. Ergänzungskurs 1. bis 11. Lektion. Zusammen 11 getitelte O-Broschuren, s/w illustriert. Mit Kordelband im farb. illustr. O-Halbleinenband original gebunden. Sauberes frisches Exemplar. - je Heft 32 Seiten, zusammen 352 S. Seifenfabrik,Olten ca 1920. 28 EURO
Zahlreiche Veröffentlichungen wurden von Sunlicht verlegt. 1898 errichtete William Lever für seine Aktiengesellschaft einen Betrieb in St. Olten (Schweiz), und im Jahre darauf faßte er in Deutschland Fuß. Am 19. Juli 1899 wurde in Mannheim die deutsche Sunlicht-Gesellschaft gegründet. Deutsche Teilhaber waren, Ludwig Stollwerck von der Schokoladen-Firma Gebrüder Stollwerck in Köln, Rudolf Haas von den Zellstoffwerken in Waldhof, und Wilhelm Preiswerck von der Firma gleichen Namens in Basel. Mit diesem Sunlicht-Unternehmen auf deutschem Boden stehen wir plötzlich mitten in der Gegenwart. Denn eine Anzahl von Reinigungsmitteln, die von den jüngeren Generationen als Erfindungen unserer Tage angesehen werden, sind bereits vor dem Ersten Weltkrieg von jenem Mannheimer Sunlicht-Betrieb herausgebracht worden. 1911 erschien das Putzmittel »VIM«, ein Jahr darauf die LUX-Seifenflocken, und wiederum zwölf Monate später kam NURPUR, eine starke Spezialseife, die außer für die Haushalte besonders für Waschanstalten wichtig wurde.

Autorenkollektiv: C.A.R.G.O. Die 8-Millionen-Dollar-Falle. (Ullstein 22483). Sauberes TB - 351 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M u.a. 1991. 5 EURO

Autorenkollektiv: Weltberühmte Kriminalromane. Band 1. Kurzfassung nach Übersetzung von Rolf und Iris Foerster. Wenige Farbzeichnungen. OPpbd mit OSU. Buch mit Wasserflecken - 424 S. 1/Das Beste,Stuttgart u.a. 1974. 9 EURO

Autorenkollektiv: Geschichte Badens in Bildern - 1100-1918. Zahlreiche s/w und Farbfotographien. Titelvignette. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 302 S. Verlag W.Kohlhammer,Stuttgart,Berlin,Köln 1993. 24 EURO

Autorenkollektiv: Herbstblüten. Jahrbuch des Pensions - Unterstützungs - Vereines der Mitglieder der k.k. Hof- und Staatsdruckerei und der kais. Wiener Zeitung. 12. Jg. 1898. Roter OLnbd - Titel in Goldprägung, feines sauberes Exemplar, marmor. Buchschnitt. - 294 S. V.k.k.Hof- und Staatsdruckerei,Wien/12 1898. 8 EURO

Autorenkollektiv: Herbstblüten. Jahrbuch des Pensions - Unterstützungs - Vereines der Mitglieder der k.k. Hof- und Staatsdruckerei und der kais. Wiener Zeitung. 5. Jg. 1891. Blauer OLnbd (gering fleckig, Rückentitel berieben)- Titel in Goldprägung, innen feines sauberes Exemplar, marmor. Buchschnitt. - 302 S. V.k.k.Hof- und Staatsdruckerei,Wien 1891. 8 EURO

Autorenkollektiv: Es fängt damit an, daß am Ende der Punkt fehlt. 18 Auflage. DTV Tb nr. 962 - - S. dtv/dtv,München 1980. 5 EURO

Autorenkollektiv: Herzklopfen. Liebesgeschichten. Rororo Rotfuchs Tb nr. 241 - 187 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1980. 5 EURO

Autorenkollektiv: Verzauberte Welten: Riesen und Ungeheuer (Originaltitel: Giants and ogres). 1. Herrscher der Welt - Die Erben der Schöpfung 2. Beschützer und Ernährer - Eine tödliche Herausforderung 3. Unversöhnliche Gegner - Kulhwch und Olwen 4. Der Verfall der Macht - Spuren aus alter Zeit. Mit 39 Farb- & 22 S/W- Illustrationen. Sehr aufwendig gestaltet Mit farb. Titelbild Original-Leineneinband, Größe 4°. 31,3 x 23 cm - sauberes frisches Exemplar. - 142 S. Time-Life,Amsterdam/1/-/2/3/4 1986. 8 EURO
isbn 9061828597

Autorenkollektiv: ZeitZeichen. Katalog 3. Int. Cartoon Festival Langnau i.E. 2004. Durchgehend mit teils farb. Cartoons. Farb. illustr O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 64 S. Publiform,Langnau/3 2004. 22 EURO
isbn 3952228729 - Vom 21. August bis 5. September 2004 fand in Langnau im Emmental das dritte Internationale Cartoon Festival statt. Eine Ausstellung unter dem Thema «Zeitzeichen» vereinigt Werke von 60 Zeichnerinnen und Zeichnern aus Europa und Kanada. Die Liste der Teilnehmer umfasste unter anderem Papan, Kahl, Gepp, Ortner und Thomassen, dazu kommen die bekanntesten Schweizer wie Peter Gut, Hans Peter Wyss und Chappatte.

Autorenkollektiv: Verzauberte Welten: Feen und Elfen. Mit wunderschoenen Illustrationen / Inhalt: Reiche hinter dem Zaubervorhang / Waechter ueber Feld und Flur / Grenzgaenger zwischen den Welten / Der lockende Ruf des Herzens. Sehr aufwendig gestaltet Mit farb. Titelbild Original-Leineneinband, Größe 4°. 31,3 x 23 cm - sauberes frisches Exemplar. - 144 S. Time-Life,Amsterdam 1984. 8 EURO
ISBN 9061828538

Autorenkollektiv: Lexikonredaktion des Deutschen Taschenbuch Verlag ( Hg. ): dtv junior Lexikon, Bd. 1 - 5. (5 Bde komplett, im schräg offenen Pappschuber). Mit zahlr. teils farb. Abb. , Taf. , u. Zeichn. Im OPp.Schuber. Wie neu, ungelesen, ungebraucht. - 1712 S. dtv München 1980. 12 EURO

BAADSGAARD, Alfrida: Aus der Jugendzeit. Erzählungen für die Jugend. Dt. bearb. v. R. Gareis, aus dem Dänischen. Papier etwas gebräunt. Farb. illustr. OLnbd (Zustand 2, da Kanten gering berieben). - 267 S. Carl Hirsch,Konstanz 1901. 12 EURO
Baadsgaard, Alfrida (1839 - 1912) (Alfrida Vilhelmine Ludovica) writer, Denmark

Baeten, Lieve: Die kleine Hexe geht auf Reisen. Bilderbuch von der Kleinen Hexe Lisbet, deutsch von Angelika Kutsch, viele teils doppelseitige aufklappbare Seiten. Hardcover 22x26,5cm. Sauberes gutes Exemplar. - unpag. S. Friedrich Oetinger,Hamburg 1999. 10 EURO
isbn 3789163295 - Lisbet, die kleine Hexe, hat Besuch von Trixi, dem Hexenkind. Und da man seinem Besuch bekanntlich was bieten muss, zaubert die kleine Hexe Lisbet kurzerhand einen fliegenden Teppich herbei, erklärt Trixi zur Hexenprinzessin und fliegt mit ihr - hastdunichtgesehen - in die Vollmondnacht hinaus. Schneller als alle Hexenbesen der Welt saust der Teppich mit den zwei Hexlein über Berge und Täler, über Flüsse, Seen und Wälder. Wie Hexenkinder das so an sich haben, kriegt Trixi zwar irgendwann Hunger, und irgendwann muss sie sogar Pipi, aber für Lisbet ist das alles kein Problem. Als plötzlich keine Berge und Täler, keine Flüsse, Seen und Wälder mehr zu sehen sind, weil der Mond sich hinter den Wolken versteckt hat, ist Lisbet zum ersten Mal ratlos. Und wenn sie nicht schließlich die Ballonhexe getroffen hätten, wären die beiden, wer weiß, vielleicht heute noch unterwegs ...

Bahre, Jens: Nicky - oder die Liebe einer Königin. Illustr. von G. Ruth Mossner. Farb. illust OPpbd. Erste Auflage EA. - 166 S. Kinderbuchverlag Berlin 1978. 9 EURO

Bardey, Emil: Vagabund mit 23 PS. Roman. Schöner OLnbd mit 13 Federzeichnungen. - 235 S. 13/Grethlein & Co,Leipzig o.J. 12 EURO

Barlach, Ernst: Seespeck. Roman. Namenseintrag vorn. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 172 S. Piper,München 1981. 8 EURO
ISBN 349202727x

Barnes, Linda: Carlotta steigt ein. Deutsch von Erika Ifang. Krimi. (rororo tb 3200). Sauberes TB - 214 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1995. 5 EURO
ISBN 3499432005

Barroso, Maria Alice: Wer tötete Pacifico. Roman. Schöner OPpbd mit OSU - 208 S. Ammann.Zürich o.J. 5 EURO

Barth, Chr. G.; Blaul, Fr.: Die Schatzgräber (Barth) und Glatteis (Blaul). Mit mehreren farbigen Vollbildern. Farb. illustr. OHLnbd - sauberes gutes Exemplar. - 60 S. Schriftenvertriebsanstalt,Berlin/- 1898. 14 EURO
Barth, Christian Gottlob B., Doctor der Theologie, bekannt als christlicher Volks- und Jugendschriftsteller, als Gründer des Calwer Verlags-Vereins, als einer der Hauptträger evangelischer Missionsthätigkeit, geb. zu Stuttgart 31. Juli 1799, † zu Calw 12. Nov. 1862. Insgesamt veröffentlichte er mehr als 600 Schriften und begründete neun Zeitschriften. Schließlich trat er als Dichter hervor und wurde Mitbegründer der Gattung des Missionsliedes. Noch heute ist er im Evangelischen Gesangbuch mit dem eschatologischen Hymnus »Der Du in Todesnächten erkämpft das Heil der Welt« (EG 257) vertreten wie auch mit einigen Strophen von »Sonne der Gerechtigkeit« (EG 262, 2, 4, 5). - Seinen dauerhaftesten Erfolg erzielte der ehrgeizige Barth als Gründer und Leiter des Calwer Verlagsvereins (gegr. 1833; seit 1836 Verlags-Buchhandlung).

Barth, Chr. G.: Die Seefeder. Eine Geschichte für Kinder. Neue Ausgabe. Kl.-8°, Halbleinen mit farbigem Deckelbild. Gutes sauberes Exemplar. - 64 S. Christliche Vereinsbuchhandlung,Zürich o.J., ca 1910. 12 EURO
Barth, Christian Gottlob B., Doctor der Theologie, bekannt als christlicher Volks- und Jugendschriftsteller, als Gründer des Calwer Verlags-Vereins, als einer der Hauptträger evangelischer Missionsthätigkeit, geb. zu Stuttgart 31. Juli 1799, † zu Calw 12. Nov. 1862. Insgesamt veröffentlichte er mehr als 600 Schriften und begründete neun Zeitschriften. Schließlich trat er als Dichter hervor und wurde Mitbegründer der Gattung des Missionsliedes. Noch heute ist er im Evangelischen Gesangbuch mit dem eschatologischen Hymnus »Der Du in Todesnächten erkämpft das Heil der Welt« (EG 257) vertreten wie auch mit einigen Strophen von »Sonne der Gerechtigkeit« (EG 262, 2, 4, 5). - Seinen dauerhaftesten Erfolg erzielte der ehrgeizige Barth als Gründer und Leiter des Calwer Verlagsvereins (gegr. 1833; seit 1836 Verlags-Buchhandlung).

Barthel, Max: Das Spiel mit der Puppe. Roman. 25cm hoher OLnbd mit gestossenen Ecken, leicht vergilbtem Einband und deutlich vergilbtem Buchrücken, Kanten etwas berieben. Erstausgabe. - 262 S. Büchergilde Gutenberg,Leipzig 1925. 10 EURO

Bartsch, Rudolf Hans: Histörchen. Kopffarbschnitt. Namenseintrag vorn. OLnbd mit kleiner Titelvignette. Sauberes Exemplar. - 292 S. L.Staackmann,Leipzig 1926. 8 EURO

Barzini, Luigi: Die einsamen Indianer. OLnbd. mit SU (Lichtrand, an den Ecken abgestoßen). - 192 S. Kiepenheuer & Witsch,Köln,Berlin 1956. 10 EURO

BAUER, Walter: Perpendiek. Anekdotischer Gedichtzyklus. 8°. Orig. Pappband m. Rücken- u. illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten. EA. - 128 S. Köhler,Hamburg 1946. 9 EURO

Baumann, Hans: Das gekränkte Krokodil. Bilder von Ulrik Schramm. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 63 S. Ensslin & Laiblin,Reutlingen o.J. 12 EURO

Baumgarten, Fritz: Kapellmeister Archibald Quack. Ein Bilderbuch. (Junior International). Durchgehend meist farb. illustriert. Farb. illustr. OHLnbd, sauberes frisches Exemplar. - upag. S. J.F.Schreiber,Esslingen o.J. 10 EURO
Fritz Baumgarten (* 18. August 1883 in Reudnitz; † 3. November 1966 in Leipzig) war einer der beliebtesten und produktivsten deutschen Kinderbuchillustratoren und Bilderbuchkünstler. Nach einer Ausbildung zum Lithografen bei der Leipziger Druckerei J. G. Fritsche AG studierte er ab 1903 an den Königlichen Akademien der Künste in Dresden und ab 1905 in München. Im selben Jahr erhielt er seine Einberufung zum Militärdienst, den er in Würzburg ableistete. 1908 kehrte der sich selbst als "Gebrauchsgrafiker" bezeichnende Baumgarten nach Leipzig zurück, wo er seinen Lebensunterhalt zunächst mit Gelegenheitsarbeiten und mit dem Entwurf von Ansichtskarten, die heute Sammlerobjekte sind, verdiente. Er lebte zurückgezogen und verließ seine Heimatstadt Leipzig nur für seine Studienaufenthalte und im Ersten Weltkrieg. Zwischen den frühen 1920er Jahren und 1960 veröffentlichte er 500 Bilderbücher, die Mehrzahl davon vor dem Zweiten Weltkrieg. Die über neunzig nach dem Krieg erschienenen Titel erreichten eine Auflage von bis heute insgesamt fast einer Million. Seine Bücher, die von kleinen Tieren aller Art und häufig auch von Wichteln bevölkert sind, sind Klassiker des Genres (Wikipedia)

Bauzon, Inge: Die Märchen der weisen Fuahe. Eine Reise zwischen Traum und Wirklichkeit. OPpbd, neuwertig - 156 S. Frieling,Berlin 1989. 5 EURO

Baxter, Glen: Die Billardtisch Morde. Ein Gladys Babbington Morton-Rätsel. Aus dem Englischen übersetzt von Christoph Groffy. 1. Auflage.Mit Zeichnungen. Sauberes Paperback mit OSU - 246 S. 1/Insel,Frankfurt /M.,Leipzig 1991. 10 EURO
ISBN 3458162119

Baxter, Glen: Die Billardtisch Morde. Ein Gladys-Babbington-Morton-Rätsel. Aus dem Englischen übersetzt von Christoph Groffy. (insel TB 1607). EA. Mit s/w Bildern. Sauberes TB - 246 S. Insel,Frankfurt /M.,Leipzig 1994. 6 EURO

Bayard, E: Fredi trouve un Foyer (Bibliotheque de la Maison). Original decorated HC cloth, inside original illustr. Broschure cover, roter Farbvollschnitt - vg - bon etat - perfekter Zustand (kl Widmung in alter Schrift auf Vorsatz, datiert 1928). - 292 S. J.-H.JEHEBER,Geneve 1913. 22 EURO

Bayer, William: Unternehmen Felsendom. Roman. Neuwertiger OPpbd mit OSU. - 352 S. Blanvalet ,München 1988. 19 EURO

Beaty, David: Nacht-Stop auf den Azoren. Roman. Tb., Kanten abgestoßen, die ersten 8 Blätter aus der Bindung gelöst, Namenseintrag vorn. - 238 S. Ullstein,Berlin 1963. 6 EURO

Beaver, Patrick: Victorian Parlour Games for Today. Well illustrated with period drawings. First Edition. Hard Cover, DJ - in vg/vg clean fin condition. - 140 S. Peter Davies,London/A/Edition/10/- 1974. 12 EURO
ISBN 0432012052 - The author has gathered together the best and most populart Victorian games suitable today for almost any age group and number of players and not requiring any special equipment. They range from kissing games to card games, from blind man games to table games, from romps to marbles and of course they include a selection of the inevitable forfeits to be extracted from the losers.

Becher, Ulrich: Das Herz des Hais. Roman. TB bb 510. 1. Auflage - 106 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1983. 4 EURO

Becker, Christoph: Doppelte Totgeburt. Roman. O-Paperback, gutes Exemplar. - 128 S. Hannibal,Wien 1982. 9 EURO
Alfred Paul Schmidt (*31.03.1941) - Kurzbiographie des Autors im Anhang.

Becker, Marie Luise: Die Kinder des Genies. Roman. Kopffarbschnitt. OHLederbd. Sauberes Exemplar - 292 S. Buchgemeinde,Berlin 1928. 7 EURO

Beer, Hans de: Kleiner Eisbär komm bald wieder! (Pop-Up Buch). Farb. illustr. Hardcover 26 x 20 cm. Guter Zustand, wenige kleinere Läsuren, alle Funktionen intakt. - 10 S. Nord-Süd,Gossau Zürich 1995. 12 EURO
isbn 331400690x

Beer, Hans de: Kleiner Eisbär komm bald wieder! Farb. illustr. Hardcover 26 x 20 cm. Guter Zustand. - unpag. S. Nord-Süd,Mönchaltdorf 1988. 10 EURO
isbn 3858253162

Beiderbeck, Rolf; Knoop, Bernd: Buchers Bestiarium. Berichte aus der Tierwelt der Alten. Mit Zeichnungen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 199 S. Bucher,Luzern u Frankfurt/M 1978. 10 EURO
ISBN 3765802611

Beig, Maria: Rabenkrächzen. Roman. Mit einen Nachwort von Martin Walser. 1. Auflage. Suhrkamp Tb nr. 911 - 113 S. 1/Suhrkamp/Suhrkamp,Frankfurt/M 1983. 5 EURO

Beig, Maria: Kuckucksruf. Roman. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 126 S. Thorbecke,Sigmaringen 1988. 7 EURO
ISBN 379951676x

Belot, Adolphe: Das Taubenhaus und andere Novellen. Deutsch von Fritz Wohlfahrt. Zweite Auflage. Kl.8°. Einband etwas angeschmutzt, ebenso der unbeschnittene Buchblock, ansonsten sauberes Exemplar. Farbig illustr., attraktiv gestaltete O-Broschur (mit 1 ovalem Stemel seitlich, unwesentlich störend). - 162 S. Neufeld & Henius,Berlin o.J., ca 1910. 26 EURO
In Frankreich überaus erfolgreicher Autor (1829-1890). Flaubert und Zola äußern sich mit Abscheu über ihn. BELOT, Adolphe (Pointe-à-Pitre, Guadeloupe, 1829 ~ Paris, 1890). - Après des études de droit faites à Paris, il s'inscrivit comme avocat au barreau de Nancy. Mais il abandonna cette profession, fit un long voyage au Brésil et aux Etats-Unis, et se consacra aux lettres à partir de 1855. Il composa un nombre considérable de comédies: une des plus célèbres fut Le Testament de César Girodot, en collaboration avec Edmond Villetard, qui connut un très grand succès à l'Odéon (30 septembre 1859), puis à la Comédie-Française. Son goût du jeu et un besoin constant d'argent le poussaient à écrire également des recueils de nouvelles et d'interminables romans-feuilletons (Mademoiselle Giraud, ma femme, 1870; La Femme de feu, 1872; Une affolée d'amour, 1885, etc.).

Benard, Cheryl; Schlaffer, Edit: Der Mann auf der Straße. Über das merkwürdige Verhalten von Männern in ganz alltäglichen Situationen. 100.-105. Tsd. Rororo Sachbuch Tb nr. 7305 - 275 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1987. 5 EURO

Benedict, Brad: Love - the art of romance. First edition. Col. illustr. Broschur. Illustr. throughout with attractive full page paintings. - no pagina S. Harmony,New York 1981. 10 EURO

Bengston, Hermann: Griechen und Perser. Die Mittelmeerwelt im Altertum I. 113.-121. Tsd. Fischer Weltgeschichte Tb nr. 5 - 420 S. 5/Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1984. 5 EURO

Bennet, Margot: Jemand aus der Vergangenheit. Rororo Wunderlich Tb nr. 26016 - 317 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1998. 5 EURO

Benson, Ben: Das chinesische Pferd. Kriminalroman. Erste Ausgabe - Deutsch von Paul Baudisch. (GOLDMANNS GROSSE KRIMINALROMANE K 179.)Sauberes Exemplar.Schöner OLnbd (Hardcover), mit SU (leicht gerändert). - 185 S. Wilhelm Goldmann,München/- 1959. 6 EURO
Alter aber lesenwerter Krimi - eines weitgehend unbekannten Schriftstellers: gradlinig, schnörkellos, unsentimental. Dazu kommt der Nostalgiefaktor, der einen vor nun mehr als fünf Dekaden entstandenen Roman ähnlich adelt wie die wunderbaren B-Movies aus dem Hollywood der vierziger und fünfziger Jahren des 20. Jahrhunderts, in denen die Männer noch Männer waren, die Frauen lieblich oder verdorben und der lange Arm des Gesetzes jeden Strolch im Finale garantiert zu Boden streckte.

Benton, Jose Antonio: Calangro oder das Friedensfest der Tiere. Mit s/w Bildern. Erstausgabe. Kleine goldfarbene Titelvignette. OLnbd mit OSU - 112 S. Claassen,Hamburg 1954. 12 EURO

Bentz, Hans G.: Zwei Töchter auf Pump. Roman. Schöner OPpbd mit OSU. - 304 S. Engel,München o.J. 4 EURO

Berendt, J. E.: Das Jazzbuch. Bücher des Wissens. Fischer Tb nr. 48 - 237 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1953. 5 EURO

Bergengruen, Werner: Sternenstand. Novellen. Kopffarbschnitt. EA. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 162 S. Arche,Zürich 1947. 14 EURO

Bergengruen, Werner: Bärengeschichten. Zeichnungen von Rolf Lehmann. OPpbd. Sauberes Exemplar - 62 S. Arche,Zürich 1959. 8 EURO

Bergengruen, Werner: Die Sterntaler. Eine Novelle. (Jahresgabe der Buchdruckerei Stäfa AG). Illustrationen von Roland Thalmann. Illustr. OPpd, SU - sauberes frisches Exemplar. - 59 S. Stäfa AG,Küsnacht 1972. 8 EURO
ASIN: B002HQTDBM - Werner Bergengruen, als Sohn eines Arztes aus baltischer Familie schwedischer Herkunft am 16. September 1892 in der damals zum Zarenreich gehörenden lettischen Metropole Riga geboren, studierte nach seiner Gymnasialzeit in Lübeck und Marburg zunächst weiter in Marburg, später dann in München und Berlin. Finanziell der Notwendigkeit einer Berufswahl enthoben, er entstammte einer aristokratisch-patrizischen Oberschicht, versuchte er sich sieben Semester in den verschiedensten Fächern, ohne jedoch zu einem Abschluß zu gelangen. 1914 meldete er sich freiwillig, an den anschließenden Baltikumkämpfen gegen die Rote Armee nahm er als Stoßtruppführer einer Kompanie der Baltischen Landwehr teil.- Anfang der zwanziger Jahre leitete Bergengruen zwei Zeitschriften, die sich mit Fragen des deutschen Ostens befassten. Ab 1923 lebte er als freier Schriftsteller und Übersetzer in Berlin. In diesen Jahren erschienen seine Romane "Das Gesetz des Atum" (1923), "Das große Alkahest" (1926), "Herzog Karl der Kühne" (1930) und "Der goldene Griffel" (1931). Hinzu kamen Gedichtbände, Reiseglossen, autobiographische Schriften sowie Übersetzungen der großen russischen Realisten.

Berger, John: Sau-Erde. Geschichten vom Lande. Aus dem Englischen von Jörg Trobitius. OPpbd. Sauberes Exmeplar - 293 S. Carl Hanser,München,Wien 1982. 8 EURO
ISBN 3446134409

Bergius, C. C.: La Baronessa. Roman. OHLederbd mit OSU. Sauberes frisches Exemplar. - 320 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J. 5 EURO

Bergius, C. C.: Heißer Sand. Roman. OHLederbd. tadellos, sauberes Exemplar. - 255 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J. (ca. 1960er). 4 EURO
C. C. Bergius, eigentlich Egon-Maria Zimmer (* 2. Juli 1910 in Buer (Westfalen); † 23. März 1996 in Vaduz) war ein deutscher Schriftsteller. Egon-Maria Zimmer besuchte die Oberrealschule bis kurz vor dem Abitur. 1930 Ausbildung zum Exportkaufmann in Hamburg. Ab 1933 war C.C. Bergius Fluglehrer, mit Kriegsbeginn Wetterflieger und Testpilot, dann ab 1941 Flugkapitän. Nach dem Zweiten Weltkrieg begann er eine Karriere als Schriftsteller und gründete einen Verlag. Seine Bücher sind in neunzehn Sprachen übersetzt und erreichten eine Gesamtauflage von 11 Millionen Exemplaren. Zu Ehren von Friedrich Bergius (Nobelpreis 1931), dessen Verfahren der Kohleverflüssigung zu Benzin (Bergin-Verfahren, Leuna) ihm das Fliegen ermöglichte, nahm er den Schriftstellernamen Bergius an. Bergius war Mitglied des P.E.N.-Clubs.

Bergius, C. C.: Der Fälscher. Roman. 3. Auflage. (Heyne TB 5002). Einband leicht abgerieben, ansonsten sauberes Exemplar - 283 S. 3/Heyne,München 1971. 5 EURO

Berkewicz, Ulla: Engel sind schwarz und weiß. Roman. 1. Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 352 S. 1/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1992. 8 EURO
ISBN 3518404350

Bernanos, Georges: LES ENFANTS HUMILIES (JOURNAL 1939-1940). 22° edition. In-12, Broché originale, bon etat. - 265 S. Gallimard,Paris/Edition/5/- 1953. 8 EURO
Georges Bernanos (* 20. Februar 1888 in Paris, † 5. Juli 1948 in Neuilly-sur-Seine) war ein französischer Schriftsteller. Bis 1924 schrieb er seine Romane im Elternhaus in Fressin im Artois. Literarisch ist er einer der Hauptvertreter des Renouveau catholique. Bernanos war Soldat im Ersten Weltkrieg, bis 1919 Mitglied der Action française, aktiver Royalist (Camelots du roi), Romanschriftsteller, aber auch politischer Schriftsteller, als der er sich gegen das wiederholte Zurückweichen Frankreichs vor Adolf Hitler empörte. Er lebte von 1934 bis 1937 auf Mallorca, von wo aus er den spanischen Faschismus und den Opportunismus der katholischen Kirche scharf attackierte. Von 1938 bis 1945 lebte er nicht allzuweit entfernt von Rio de Janeiro, wo er mit seiner Frau und seinen sechs Kindern (drei Söhne und drei Töchter) einsam und abgeschieden auf einer Farm wohnte. Von dort aus ging er in Essays und Aufrufen gegen das NS-loyale "Vichy-Regime" vor und setzte sich für die Résistance (unter Charles de Gaulle) ein. Nach der Befreiung Frankreichs lud ihn General Charles de Gaulle ein, dorthin zurückzukehren, wo er seinen Platz habe, y compris au gouvernement (auch in einer Beteiligung an der Regierung). Er kehrte zwar 1945 aus Brasilien nach Frankreich zurück, ging bald darauf aber für zwei Jahre nach Tunesien und starb 1948 in Neuilly bei Paris (Wikipedia).

Berner, Urs: Das Wunder von Dublin. Erzählungen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 174 S. Benziger,Zürich 1987. 8 EURO

Bernhart, Josef: Hans Waldmann. Der Bürgermeister von Zürich. Mit einem Stadtbild des alten Zürich. Stern und Unstern. Eine Sammlung merkwürdiger Schicksale und Abenteuer. Herausgegeben von Tim Klein. Viertes Buch. Roter 17 cm hoher OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette, sauberes Exemplar. - 125 S. Beck'sche Buchhandlung,München 1925. 8 EURO

Bertam, Peter Paul: Der Herr des Fünfecks. Kriminalroman. (Rote Burg Buch) OHLnbd. mit OSU (berieben), Seiten etwas gebräunt. - 199 S. J.Gnamm,Stuttgart Lizensausg. 1948. 12 EURO

Bertram, Ewald: Tage vor dem Sturm. Roman aus den Juliwochen 1914. Schöner OPpbd mit stark gerändertem und eingerissenem OSU - 243 S. Ullstein,Berlin 1934. 12 EURO

Bertram, Kael: Märchen und Sagen aus den Harzbergen. 2., erweiterte Auflage. Mit Zeichnungen von Franz Reins. OPpbd. Sauberes Exemplar - 109 S. 2/Engelbert,Balve o.J. 8 EURO

Besbre, Pierre: Rataploum. (Collection "or et noir"). Original Hardcover (light bleaching upper front), nicely illustrated wraps. Paper browned, otherwise in clean good condition. - 253 S. Fernand Nathan,Paris 1930. 34 EURO
ASIN: B0018IEAZY

Betke, Lotte: Mehr als nur ein Augenblick. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 136 S. 1/Arena,Würzburg 1986. 14 EURO

Bettelheim, Bruno; Zelan, Karen: Kinder brauchen Bücher. Lesen lernen durch Faszination. Ins Deutsche übertragen von Liselotte und Ernst Mickel. 2. Auflage. Sauberer OPpbd, mit OSU (Rücken des OSU gebleicht), sonst frisches Exemplar. - 288 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart 1982. 8 EURO
isbn 3421061203

Bettelheim, Bruno; Zelan, Karen: Kinder brauchen Bücher. Lesen lernen durch Faszination. Ins Deutsche übertragen von Liselotte und Ernst Mickel. 2. Auflage. Sauberer OPpbd, mit OSU - ungelesenes verlagsfrisches Exemplar. - 288 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart 1982. 10 EURO
isbn 3421061203

Betten, Franz S. J.: Paul Springer, ein kleiner amerikanischer Gymnasiast. kl. 8°, mit1 Farbtaf. u. 1 gefalt. Taf. im Anhang. Floral geschm. OLnbd, Titel üppig in geprgt. Gold. Namenseintrag vorn. Farbkopfschnitt, Rückengold. Minimal berieben, ein schönes Exemplar. - viii, 246 S. Kirchheim & Co.,Mainz 1917. 16 EURO

Better Homes, and Gardens: Step by Step - Microwave Cook Book. 1. Auflage. Zahlreiche Farbfotos. Farbig illustr. OPpbd. Rücken ausgebleicht. Sauberes Exemplar - 288 S. 1/Meredith Corporation,Iowa 1987. 8 EURO

Beutler, Maja: Die Wortfalle. Roman. Sehr gut erhaltener roter OLndb mit OSU. - 231 S. Benzinger,Zürich 1983. 8 EURO
ISBN 3545363643

Bibel; Haas, Walter: s Markus Evangeelium. Luzärntüütsch von Walter Haas. Mit emene Voorwort vom Hermann Venetz. Illustr. OPpbd, sauberes frisches Exemplar. - 112 S. Walter Haas,Freiburg CH 1988. 16 EURO
isbn 3905198010

Biber, Max S. J.: Flug in den Himmel und andere Geschichten zum Nachdenken. Zeichnungen von Hans Neumann. EA. Farb. OPpbd. - 163 S. Echter,Würzburg 1955. 6 EURO

BIBESCO, PRINCESSE: Feuilles de calendrier. Fine HC with gilt printed title on spine (Halbleinenband) - a clean tight fine book. - 278 S. Plon,Paris 1939. 12 EURO

Bichsel, Peter: Möchten Sie Mozart gewesen sein? 3. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 58 S. 3/Radius Verlag,Suttgart 1999. 5 EURO

Bichsel, Peter: Die Jahreszeiten. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 159 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1967. 10 EURO

Bierce, Ambrose: Mein Lieblingsmord. Erzählungen. Aus dem Amerikanischen von Gisela Günter. (insel tb 39). 33.-39. Tsd.. Mit einem Nachwort von Edouard Roditi. Mit Zeichnungen. Sauberes TB - 221 S. Insel Verlag,Frankfurt 1977. 5 EURO
ISBN 3458317392

Biermann, Pieke: Vier, Fünf, Sechs. Roman. Orginalausgabe 12/97. TB Manhatten by Goldmann 54030. - 255 S. Goldmann,München 1997. 13 EURO
ISBN 3442540305

Biermann, Wolf: Mit Marx- und Engelszungen. Gedichte - Balladen - Lieder. Quartheft 31. 65.-68. Tsd.. WaT. Sauberes TB - 79 S. Klaus Wagenbach,Berlin 1981. 5 EURO

Biller, Emma Wuttke-Biller: Im Puppenparadies. Eine Geschichte von den Heinzelmännchen für Kinder von sechs bis neun Jahren. Mit vier Farbendruckbildern nach Aquarellen von Wilh. Hoffmann. 5 Bl. Verlagsanzeigen. OLeinen mit Deckelbild. Schönes festes Exemplar, lediglich auf vorderem leerem Vorsatz Namenseintrag. Einband sauber und fest, nicht schief, leuchtend frisch. - 158 S. Thienemanns,Stuttgart o.J., ca 1890. 60 EURO
Emma Biller (Wuttke-Biller). Seebaß II, 201.

Binchy, Maeve: Ein Haus in Irland [Tara Road]. Roman. Aus dem Englischen von Christa Prummer-Lehmair, Gerlinde Schermer-Rauwolf, Robert A. Weiß und Thomas Wollermann (Knaur TB 61688). Farb. TB-Broschur - geringe Lesespuren (Miniknick, sonst sauber und gut). - 667 S. A/Droemer Knaur,München 2000. 4 EURO
Erzählung über Ria Lynch und Marilyn Vine, die sich niemals im Leben begegneten, und doch sind ihrer beider Schicksale miteinander verknüpft: einen Sommer lang tauschen sie ihre Häuser. Ria zieht in das schicke New-England-Heim der völlig in ihrer Universitätskarriere aufgehenden Marilyn, während diese das ganz andere Ambiente der irischen Hausfrau in deren gemütlichen Haus in der Tara Road kennenlernt. Für Ria war dieses Haus lange Zeit der Mittelpunkt ihres Lebens: der Ort, an dem sie ihre beiden Kinder großzog, an dem sie zahlreichen Freundinnen Trost spenden konnte, vor allem aber an dem sie sich mit ihrem geliebten Mann Danny geborgen fühlte. Doch plötzlich ist nichts mehr so, wie es war, denn Danny hat eine junge Geliebte, die ein Kind von ihm erwartet. Um über sich und ihre Zukunft nachzudenken, geht sie nach Amerika und entdeckt dabei in sich eine ganz neue Kraft, die ihr hilft, diese Zeit der Krise durchzustehen. Umgekehrt merkt Marilyn bald, daß ihr der Aufenthalt in Irland nicht das bietet, was sie sich vorgestellt hat, denn das Haus in der Tara Road ist alles andere als ein Ort der Besinnung. Am Ende werden beide Frauen erkennen, das jede das Leben der anderen in diesem Sommer (aus ZVAB)

Bindschedler, Ida: Die Turnachkinder im Sommer. Erzählungen. Für Knaben und Mädchen von 8 - 14 Jahren. 35.-36. Tsd.. Ganzfarbschnitt. OLnbd mit OSU. Titelvignette. Sauberes Exemplar - 273 S. Huber & Co,Frauenfeld 1937. 18 EURO

Bird, Al: Solo für zwei Beine. Kriminalroman (Scherz Krimi). Saubere TB-Broschur. - 127 S. Scherz,Bern - München - Wien 1994. 4 EURO

Bischoff, Bengta: 6 Richtige. 1.-6. Tsd. EA. Buch im Look eines Schulheftes, in Form eines Schulheftes in der Handschrift gedrucktes Werk. Erstauflage. O-Karton, Buchrücken Leinen. Name des Vorbesitzers vorn auf Vorsatz, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. - unpag. ca 80 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek Hamburg/6 1963. 6 EURO
C4 hörmann 11/2008

Bishofs, Maris: The Alien Diaries. First Edition. 8vo. Hard Cover. Very Good. No Jacket. - 115 S. Adama Books,New York 1986. 8 EURO
isbn 0915361442 - Satire on life in 1986 US as seen through the eyes of a six-month vacationing alien.

Black, Lionel.: Der Lockvogel. Kriminalroman. Die Mitternachtsbücher. - 174 S. Kurt Desch,Müchen. 1967. 6 EURO

Blicher-Clausen, J: Inga Heine. Autorisierte Uebersetzung aus dem Dänischen von Pauline Klaiber (Engelhorn's Allgemeine Romanbibliothek. Eine Auswahl der besten modernen Romane aller Völker. Siebzehnter Jahrgang. Band 23). - kl. 8°; im typischen leuchtend roten OLnbd, sauberes gutes Exemplar. - 160 S. J.Engelhorn,Stuttgart 1901. 6 EURO
Jenny Blicher-Clausen född 29 juli 1865 död 4 februari 1907, dansk författare. Hon var dotter till prästen Blicher i Nørre-Broby pa Fyn och fran 1892 gift med prästen H.N. Clausen i Storeheddinge. Blicher-Clausen debuterade som 20-aring med diktsamlingen Digte under pseudonymen John Bentsen. Hon fick en stor försäljningssuccé med romanen Farbror Frans som utgavs 1902 (Wikipedia).

Blicher-Clausen, Jenny: Onkel Franz. Eine stille Geschichte. Autorisierte Übersetzung aus dem Dänischen von Pauline Klaiber. Getitelte O-Broschur (angeschmutzt), innen sauber und frisch, keine Markierungen. - 152 S. Reinhold Geyer,Wien 1902. 10 EURO
Jenny Blicher-Clausen född 29 juli 1865 död 4 februari 1907, dansk författare. Hon var dotter till prästen Blicher i Nørre-Broby på Fyn och från 1892 gift med prästen H.N. Clausen i Storeheddinge. Blicher-Clausen debuterade som 20-åring med diktsamlingen Digte under pseudonymen John Bentsen. Hon fick en stor försäljningssuccé med romanen Farbror Frans som utgavs 1902.

Blicher-Clausen, Jenny: Onkel Franz. Roman. Autorisierte Übersetzung aus dem Dänischen von Pauline Klaiber. Deutsche EA. Äusserst attraktiver Hardcover-band, gebunden, wohl bibliophile Bindung aus der Zeit - oder auch original-Verlagsbindung: Pergament (ähnlich) mit feinem Goldzierlininen, marmor. Bezug, farb. Vorsatzpapiere. Goldornament am Rücken -Titelschild, dieses schwarz mit Golddruck. Kopfgoldschnitt. Sauberes gutes Exemplar. - 249 S. Albert Langen ,München 1903. 18 EURO
Jenny Blicher-Clausen född 29 juli 1865 död 4 februari 1907, dansk författare. Hon var dotter till prästen Blicher i Nørre-Broby pa Fyn och fran 1892 gift med prästen H.N. Clausen i Storeheddinge. Blicher-Clausen debuterade som 20-aring med diktsamlingen Digte under pseudonymen John Bentsen. Hon fick en stor försäljningssuccé med romanen Farbror Frans som utgavs 1902 (Wikipedia).

Blish, James: Auch sie sind Menschen... Science Fiction Roman. Schöner OPpbd - 165 S. Tosa,Wien o.J. 5 EURO

Blixen, Tania: Die Träumer und andere seltsame Erzählungen. 5.-7- Tsd.. Übertragung ins Deutsche Martin Lang. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar. - 324 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart 1956. 13 EURO

Bloch, Walter: Heinrich lV. Moser und seine Mütter. Roman. Sehr schöner OPpbd mit OSU. Namenseintragung auf Schmutztitel - 240 S. Ammann.Zürich o.J. 10 EURO

BLUMBERG, Christopher H. M.: Kid. Ein Jungenschicksal aus Brasilien. Einband und Zeichnungen Edmund Erpff. Erste Ausgabe. Unter Verwendung des farbigen Originaleinbandes bibliophile Neubindung, feines sauberes und festes Exemplar. - 186 S. Scherl,Berlin 1935. 18 EURO

Blumer, Ernst: Salis und Aminta. Erzählung aus der indischen Inselwelt. OLnbd. Sehr hübsches Exemplar - 156 S. Orelll Füssli,Zürich,Leipzig 1935. 12 EURO

Bodemer, Horst: Die Kartenlegerin. Roman. Unter Verwendung des attraktiven O-Einbandes bibliophile Neubindunf, jetzt hübsches attraktives Exemplar. - 256 S. Verlagsanstalt Vogel & Vogel,Leipzig o.J., ca. 1924. 12 EURO

Bohdal, Susi: Der Honigschatz. Eine Traum-Geschichte erzählt und illustriert von Susi Bohdal. OPpbd. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. Nord-Süd,Mönchaltorf/Schweiz und Hamburg/Deutschland 1987. 30 EURO
ISBN 3858252743

Bohnhof, Gertud: Evchen Springenschmitt und ihre Geschwister. Eine Erzählung von Gertrud Bohnhof. Einband und Innenbilder von Margret Hegner. 23.-27. Tausend. Farb. illustr. OHLnbd, sauberes frisches und festes Exemplar. - 119 S. D.Gundert,Stuttgart 1948. 12 EURO

Bolliger, Max; Capek, Jindra: Il sogno del pastore. Un racconto di Max Bolliger. Illustrato da Jindra Capek. (Tit. orig.Der Wunsch des Hirten). Farb. O-Hardcover - in vg clean perfect condition, like new! - unpag. S. Bohem press Italia,Padova/- 2001. 24 EURO
Ein Schäfer läuft hinter einem Vogel her, dessen Federn in den Farben des Regenbogens schimmern. Der Vogel stellt die Schönheit dar. Natürlich wird der Schäfer sie nicht in der Weise erreichen, die er sich vorstellt, aber er wird unverhofft kleine Stückchen davon vorfinden und verstehen, dass die Suche danach sich trotzdem lohnt. Auch ein ganzes Leben lang.

Bolt, Niklaus: Peterli am Lift. Eine Erzählung für die Jugend und ihre Freunde. Mit Zeichnungen von Rudolf Münger. Sauberer OHLnbd 19cm, farb. illustr. Bild auf Einband. - 121 S. Orell Füssli,Zürich/-/B 1934. 6 EURO
BOLT, Niklaus, Schweizer Pfarrer und Jugendschriftsteller, * 16.6. 1864 in Lichtensteig (Toggenbung) als Sohn eines Tuchhändlens, † 26.2. 1947 in Riehen-Basel. - B. besuchte seit 1883 die evangelische Predigerschule in Basel, eine freie theologische Fakultät auf bibelgläubiger Grundlage. 1887 folgte er seinen 1882 nach Nordamerika ausgewanderten Familienangehörigen, gründete in St. Paul (Minnesota) für die Deutschen eine presbyterianische Gemeinde und evangelisierte seit 1895 in Chicago unter den eingewanderten Deutschen. 1901-24 wirkte er als Pfarrer der deutsch-evangelischen Diasporagemeinde in Lugano. B. ist nach Johanna Spyri der erfolgreichste Jugendschriftsteller der Schweiz. Von seinen Büchern, die zum Teil in zahlreiche Fremdsprachen übersetzt worden sind, haben »Peterli am Lift« und »Svizzero!« weiteste Verbreitung gefunden.

Bolt, Niklaus: Deese. Daisy auf der Gemmeralp. Zweite Auflage. Frontispiz. Ex Libris. Farb. illustr. OLnbd - schönes Exemplar. - 127 S. Orell Füssli,Zürich 1925. 12 EURO
BOLT, Niklaus, Schweizer Pfarrer und Jugendschriftsteller, * 16.6. 1864 in Lichtensteig (Toggenbung) als Sohn eines Tuchhändlens, † 26.2. 1947 in Riehen-Basel. - B. besuchte seit 1883 die evangelische Predigerschule in Basel, eine freie theologische Fakultät auf bibelgläubiger Grundlage. 1887 folgte er seinen 1882 nach Nordamerika ausgewanderten Familienangehörigen, gründete in St. Paul (Minnesota) für die Deutschen eine presbyterianische Gemeinde und evangelisierte seit 1895 in Chicago unter den eingewanderten Deutschen. 1901-24 wirkte er als Pfarrer der deutsch-evangelischen Diasporagemeinde in Lugano. B. ist nach Johanna Spyri der erfolgreichste Jugendschriftsteller der Schweiz. Von seinen Büchern, die zum Teil in zahlreiche Fremdsprachen übersetzt worden sind, haben »Peterli am Lift« und »Svizzero!« weiteste Verbreitung gefunden.

Bombeck, Erma: Nur der Pudding hört mein Seufzen. Aus dem Amerikanischen von Isabella Naddolny. 3. Auflage. (Bastei Lübbe TB 11159). Sauberes TB - 224 S. 3/Bastei/Bastei Gustav H.Lübbe,Bergisch Gladbach. 1981. 5 EURO
ISBN 3404111591

Bond, Michael: Paddington - Wer hilft dem kleinen Bären? Mit s/w Zeichnungen. Aus dem Englischen von Käthe Recheis. OPpbd mit OSU. Buch leicht stockfleckig - 164 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1982. 6 EURO

Bond, Michael: Paddington. Neue Abenteuer des kleinen Bären. Mit Zeichnungen von Peggy Fortnum. Lizenz Benziger Verlag Zürich. Hardcover, mit SU - sauberes gutes Exemplar. - 175 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1977. 8 EURO
ISBN 3401310372

Bonnecarrère, Paul; Hemingway, Joan: Unternehmen Rosebud. Roman. Aus dem Französischen von Friedrich Bralitz. OHardcover. - 375 S. S.Fischer,Frankfurt/M 1974. 11 EURO

Borden, Mary: Kleine Vagabunden. Roman von Mary Borden Verfasser von "Flamingo". (Romane der Welt). Aus dem Englischen von Eva Mellinger. OLnbd. Sauberes Exemplar. - 317 S. Verlag von Th.Knaur Nachf.,Berlin o. J. 6 EURO

Borden, Mary: Schloss Jericho. Roman. Schöner OLnbd mit leicht gebogenen Ecken - 318 S. Th.Knaur Nachf.,Berlin o.J. 9 EURO

Borg, Maj-Stina: Armer kleiner Tjolivinko. 1. Auflage. OPpbd. Etwas vergilbte Seiten. Ab 8 J. Namenseintragung auf Vorsatz. - 108 S. Engelbert,Balve/Westfalen 1966. 5 EURO

Bosse, Malcolm J.: Ganesh oder eine neue Welt. Ein Jugendbuch. Aus dem Amerikanischen von Wolf Harranth. OLnbd. mit SU. - 190 S. ExLibris,Zürich Lizensausg. 1984. 6 EURO

Bott, Günther: Hadschis großer Trick. Mit Zeichnungen im Text. Farb. illustr. OPpbd, sauberes Exemplar. - 63 S. W.Fischer,Göttingen o.J. 11 EURO

Bouhuys, Mies: Ein Boot im Kornfeld. Martina und Roger entdecken das neue Land hinter dem Deich. Illustrationen von Francien van Westering. Aus d. Niederländ. von Siegfried Mrotzek. Farb. Illustrierter Pappband - sauberes frisches Exemplar. - 93 S. Bertelsmann,München 1980. 6 EURO
isbn 3570007197

Bourdouxhe, Madeleine: Auf der Suche nach Marie. Roman. Aus dem Französischen von Monika Schlitzer. Mit einem Nachwort von Faith Evans. OPpbd. Sauberes Exemplar - 186 S. Piper,München und Zürich 1997. 8 EURO
ISBN 3492039545

Boy-Ed, Ida: Um ein Weib. Roman. 7.-16. Tsd. - Feiner O-Halblederband, Rückengold Titel und Ornamentik, feines sauberes Exemplar. - 345 S. Paul Franke,Berlin ca 1924. 8 EURO

Boy-Ed, Ida: Glanz. Roman. 14.-18. Tsd.. Dunkelgrüner Kopffarbschnitt. OHLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar, im Rücken minimal schief. - 462 S. August Scherl,Berlin 1921. 22 EURO
Ida Boy-Ed (* 17. April 1852 in Bergedorf (heute zu Hamburg); † 13. Mai 1928 in Lübeck-Travemünde) war eine deutsche Schriftstellerin. Sie wurde als Ida Cornelia Ernestina Ed als Tochter des Reichstagsabgeordneten, Büchereibesitzers, Journalisten und Herausgebers der „Eisenbahn-Zeitung" Christoph Marquard Ed und dessen Frau Friederike Amalie Pauline, geb. Seltzam, geboren. Im Alter von 17 Jahren heiratete sie 1870 den Kaufmann Karl Johann Boy und wurde Mutter zweier Söhne und einer Tochter. Nachdem sie ihren Mann verlassen hatte, zog sie 1878 mit ihrem ältesten Sohn nach Berlin. Dort arbeite sie als Journalistin und schrieb Romane. Zudem unterhielt sie eine rege Korrespondenz mit Künstlern der Zeit. 1880 wurde sie zur Rückkehr zu ihrem Ehemann in Lübeck genötigt, der nicht in die Scheidung einwilligen wollte. Ida Boy-Ed verfasste über 70 Romane und Erzählbände und beeinflusste mit ihrem Lübecker Salon das kulturelle Leben von Lübeck nachhaltig. Sie war 1901 nach Erscheinen der Buddenbrooks eine Förderin des jungen Thomas Mann. Genauso förderte sie nachhaltig den Dirigenten Wilhelm Furtwängler in seiner Lübecker Zeit. (Wikipedia)

Böckli, Carl: Tells Nachwuchs. 62 Zeichnungen und Verse aus dem Nebelspalter von Bö. OHLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. Nebelspalter-Verlag,Rorschach 1964. 12 EURO

Böckli, Köbi; Roelli, Hans: Lieder von Hans Roelli. Worte, Melodien und Gitarrenbegleitungen von Hans Roelli. Teilweise bearbeitet und herausgegeben von Köbi Böckli. Alle Liedtexte mit Noten (jeweils Text und Noten auf gegenüberliegenden Seiten). Feiner roter OLnbd, Goldtiteldruck. Sauberes frisches Exemplar. - 75 S. K.Böckli,Bern 1986. 14 EURO

Böhlau, Helene: Der schöne Valentin. OLnbd. Rücken leicht vergilbt - 316 S. Neufeld & Henius,Berlin o.J. 10 EURO

Böhm, Hans Hrsg.: Gedankendichtung der Spätromantik (Kunstwart-Bücherei, Band 28). O-Broschur. - 108 S. Callwey,München u.a. 1925. 8 EURO

Böhm, Johanna: Der wundersame Flug der kleinen Elisabeth. Eine Erzählung für die Jugend. Mit 16 Zeichnungen von W.E. Baer. Kopffarbschnitt. OHLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 194 S. 16/Orell Füssli,Zürich 1958. 14 EURO

Böhm, Johanna: Doris daheim und in der Ferne. Eine Erzählung für Mädchen. Mit 17 Zeichnungen von W.E. Baer. OHLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 212 S. Orell Füssli,Zürich 1955. 12 EURO

Böhm, Johanna: Die unternehmungslustige Ruth. Eine Erzählung für Mädchen. Mit 17 Zeichnungen von W.E. Baer. OHLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 189 S. Orell Füssli,Zürich 1957. 12 EURO

Böhm, Johanna: Eine muntere Kinderschar. Den kleinen Buben und Mädchen erzählt. Gr.-8vo. Mit 34 tlw. getönten Illustrationen von W. E. Baer. Farb. illustr Or.-Hlwd. mit Schutzumschlag - schönes sauberes Exemplar. - 96 S. Orell Füssli,Zürich/W/s/-/i 1988. 10 EURO
ASIN: B0000BGNYX

Bömmels, Peter: Peter Bömmels - "Für immer" 27.3.-29.4. 1984. Mit Farbbildern. Sauberer Katalog - 20 S. Kunstmuseum,Hannover 1984. 8 EURO

Böni, Franz: Die Fronfastenkinder. Aufsätze 1966 - 1985. Mit einem Nachwort von Ulrich Horn. (suhrkamp tb1219). Sauberes TB - 100 S. Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1985. 5 EURO

Böök, Fredrik: Das Leben des Märchendichters H.C. Andersen. Deutsch von Anni Carlsson. Mit s/e Bildern. NaT. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 241 S. Fritz & Wasmuth Verlag,Zürich 1943. 11 EURO

Bradfield, Scott: Planet der Tiere. Roman. Geriffelter OPpbd mit OSU - 231 S. Ammann,Zürich. 1997. 10 EURO
ISBN 3250103284

Bradshaw, Gillian: Das Königreich des Sommers. Roman. Deutsch von Ilka Paradis. Farb. illustr. OPpbd. - 331 S. Marion von Schröder,Düsseldorf 1993. 6 EURO
isbn 3547714974

Brandstaedter, H.: Christian steigt. Geschichte eines armen Landjungen. Eine Erzählung für die Jugend. Mit 4 doppelfarbigen Vollbildern. 2. Auflage. Ganzfarbschnitt. WaV. OLnbd. Sauberes Exemplar - 268 S. 2/4/Verlag von Levy & Müller,Stuttgart o.J. 12 EURO

Brandt, Rolf: Antworte, Charlie die Zeit verrinnt. Roman. EA. 1.-10.Tsd. Roter OLnbd (tiefgeprgt.Titel berieben, Gold kaum noch zu sehen), ansonsten sauberes gutes Exemplar. - 201 S. August Scherl,Berlin 1932. 4 EURO

Bratny, Roman: Die Hunde. Kriminalroman. 1. Auflage. Suhrkamp Tb nr. 877 - 133 S. 1/Suhrkamp/Suhrkamp,Frankfurt/M 1983. 5 EURO

Bratschi, Peter: Die Melchiorbuben. Eine Jugendgeschichte aus bewegter Zeit. OLnbd mit OSU und Titelvignette. Sauberes Exemplar - 142 S. A.Francke AG Verlag,Bern 1948. 14 EURO

Braumann, Franz: Wer vom Calafatestrauch ißt. Mit s/w Zeichnungen. Kopffarbschnitt. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 190 S. Loewes,Bayreuth 1969. 6 EURO

Braune-Rossla, Rudolph: "Der Schäker" und andere Künstlergeschichten ( Humoresken) (Bibliothek Eros, Band IV). - Farbig illustr. O-Broschur, etwas angeschmutzt, Papier leicht gebräunt, im übrigen gutes Exemplar. Unbeschnittener Buchblock. - 87 S. Arthur Müller,Berlin o.J., ca 1900. 14 EURO

Braune, Wilhelm: Abriss der Althochdeutschen Grammatik. Mit Berücksichtigung des Altsächsischen. 3. Auflage. Namenseintrag vorn. OLnbd. Sauberes Exemplar - 64 S. 3/Max Niemeyer,Halle 1900. 10 EURO

Brechbühl, Beat: Dschingis, Bommel und Tobias. Vom Autor signiert. OPpbd. Sauberes Exemplar - 175 S. Nagel & Kimche,Zürich 1986. 14 EURO
ISBN 3312007070

Brecht, Bertolt: Songs aus der Dreigroschenoper. Sauberes TB - 53 S. Weiss Verlag,Berlin 1949. 5 EURO

Brendel, Renate; (Hrsg): Keltische Sagen aus dem alten Irland. Der Streit um das Heldenstück. Aus dem Gälischen von Rudolf Thurneysen.OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 175 S. Kiepenheuer,Leipzig und Weimar 1984. 6 EURO

Brender, Irmela: Schanett und Dirk. Illustriert von Frantz Wittkamp. OPpbd. Sauberes Exemplar - 132 S. Union,Stuttgart 1982. 6 EURO
ISBN 3813956016

Brentano, Bernard von: Die Schwestern Usedom. Roman. Sehr schöner OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette und leicht gerändertem OSU - 298 S. Bücher für Alle,Marbach o.J. 9 EURO

Brentano, Clemens; Zwerger, Lisbeth: The Legend of Rosepetal. Folio. Lisbeth Zwerger. 1st edition . Near fine large format illustrated boards hard cover, no DJ. Clean fine book, like new! - 25 S. Picture Books Studio,USA/Edition 1985. 10 EURO
isbn 0907234712

Brentano, Clemens: Gockel, Hinkel und Gackeleia. Ein Mährchen. Zweite Auflage. OHLederbd., mit 15 (einschl. Frontispiz) Gravüren nach den Original-Lithographien der Erstausgabe. Sehr gutes Exemplar. - 224 S. Morawe & Scheffelt,Berlin 1912. 140 EURO

Breuer, Thomas C.: Säntimäntls Reise. Roman. (Fischer TB 8283). Sauberes TB - 225 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1988. 5 EURO
ISBN 3596282837

Bréhat, Alfred de: Adventures de Charlot le Mousse. Nouvelle édition. Entirement Revue.. Illustrations D'Albert Bory. In original HC wrappers, beautiful like demi-pergament. Small color. illustration on spine.A clean fine book. - 252 S. A.Jullien,Geneve 1913. 80 EURO
Alfred Guezenec, né à Bréhat le 25 septembre 1822. Fils d'un lieutenant de vaisseau, il voyagea d'abord dans touts les parties du monde puis se fixa à Paris, où il publia, à partir de 1857, de nombreux romans, avec le pseudonyme d'Alfred de Bréhat, tout en collaborant à l'Opinion nationale et à la Patrie. Il mourut à Paris le 20 janvier 1866.

Brinton, Henry: Ein Mann sucht Rache. Kriminalroman. Aus dem Englischen. Illustr. OLnbd., schönes Exemplar. - 292 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft,Berlin 1964. 12 EURO

Brion, Marcel: Traumwiese. Roman. Aus dem Französischen von Grete Rambach. Zeichnungen von Elisabeth Raasch-Hasse. Schön gestalteter fester Pappbd. mit OSU, Farboberschnitt, wenige Braunflecken am Umschlag u. Schnitt, sehr gut erhalten. - 276 S. Transmare,Berlin 1948. 60 EURO

Brod, Max: Der Sommer, den man zurückwünscht. Roman aus jungen Jahren. EA. Sehr schöner OLnbd mit OSU. - 275 S. Manesse,Zürich o.J. 20 EURO

Brokken, Jan: Die blinden Passagiere. Roman. Aus dem Niederländischen von Helga van Beuningen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 414 S. Zsolnay,Wien 1995. 9 EURO

Bruckner, Dr: Dr. Thomas Bruckner. Unvergeßliche Nacht. Arzt-Roman. Zweite Auflage, Neuauflage. (Bastei-Lübbe TB 52004) - 174 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1983. 5 EURO

Bruckner, Karl: Mein Bruder Ahual. Bilder von Hedwig Zum Tobel. EA. Sauberer farb. illustr. OHLnbd, mit feinem OSU. - 170 S. Waldheim-Eberle,Wien 1952. 14 EURO

Bruggmann, Alfred; Lips, Robert: Globi bei der Post. 6. Aufl. 4°. Mit zahlreichen Illustrationen v. Robert Lips. Farbig illustrierter Orig.-Pappband, sauber und gut. - 97 S. Globi verlag,Zürich 1997. 8 EURO
isbn 3857031921

Bruggmann, Alfred; Lips, Robert: Wie Globi Bauer wurde. 12. Aufl. 4°. Mit zahlreichen Illustrationen v. Robert Lips. Farbig illustrierter Orig.-Pappband, sauber und gut. - 79 S. Globi verlag,Zürich 1991. 8 EURO
isbn 3857030445

Bruggmann, Alfred; Lips, Robert: Globis abenteuerliche Fahrt in andere Welten. 2. Aufl. 4°. Mit zahlreichen Illustrationen v. Robert Lips. Farbig illustrierter Orig.-Halbleine-Pappband (dieser mit Gebrauchsspuren), innen sauber und frisch. - 99 S. Globi verlag,Zürich 1968. 8 EURO

Bruinier, J. W.: Das deutsche Volkslied. Über Wesen und Werden des deutschen Volksgesanges. 3., umgearbeitete und vermehrte Auflage. (Aus Natur und Geisteswelt. 7. Bändchen). OLnbd. Sauberes Exemplar - 151 S. 3/7/Teubner,Leipzig 1908. 9 EURO

Brunhoff, Laurent de: Babar - Rataxes und seine Gäste. Aus dem Englischen von Antje Heimlich. Farb. illustr. Großband 31 x 23,5cm, sauberes frisches Exemplar. - 44 S. Delphin,Köln 1992. 12 EURO
ISBN 3773555717

Brunhoff, Laurent de: Babar. Wer einmal lügt, dem glaubt man nicht. Aus dem Englischen von Antje Heimlich. Farb. illustr. Großband 31 x 23,5cm, sauberes frisches Exemplar. - 44 S. Delphin,Köln 1992. 12 EURO
ISBN 3773555725

Brunhoff, Laurent de: Babar auf der Vogelinsel. (Ravensburger Bilderbücher). Farb. illustr. OPpbd 33x25cm. Übersetzt von Cornelie Lindemann, geschrieben von Gisela Teufer. Schönes sauberes frisches Exemplar. Deutsche EA!! - 40 S. Otto Maier,Ravensburg 1960. 90 EURO

Brunhoff, Laurent de: Babar und Arthurs Abenteuer (Ravensburger Bilderbücher). Farb. illustr. OPpbd 33x25cm. Übersetzt von Cornelie Lindemann, geschrieben von Gisela Teufer. Schönes sauberes frisches Exemplar (kl ausgeweißter Name aV). Deutsche EA!! - 46 S. Otto Maier,Ravensburg 1958. 120 EURO

Brunner, Fritz: Die Kette zum Ferienglück. Mit 22 Zeichnungen von Klaus Brunner. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 171 S. Comenius,Winterthur 1960. 10 EURO

Brunner, John: Kinder des Donners. Roman. Mit einem Nachwort von Ernst Petz. DEA. (Heyne Science Fition 06/4683). Ins Deutsche von Irene Bonhorst. Sauberes TB - 556 S. Heyne,München 1990. 5 EURO

Bruun, Laurids: Die freudlose Witwe. Roman. Schöner OPpbd. 6. Reihe aus Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane - 174 S. Fischer,Berlin o.J. 9 EURO

Brüder Grimm; Baß, J.: Sagen des deutschen Volkes. Auswahl für die Jugend von J. Baß. Mit 4 Farbdruck- und 4 Tonbildern von Hans W. Schmidt. EA? Mehrfarbig illustriertes geprägtes Original-Leinen - Einband in perfekter Erhaltung, sehr attraktiv!. Vorsatz vorn eingerissen aber komplett, ansonsten sauberes Exemplar, keine Eintragungen oder Markierungen. - viii, 150 S. Loewes Verlag Ferdinand Carl,Stuttgart/4/W/s o.J., ca 1910. 18 EURO

Brüder Grimm; Ubbelohde, Otto: Deutsche Sagen von den Brüdern Grimm. Ausgew. u. hrsg. v. Hanns Gieseler. 11.-13. Tsd. Mit teils farb. Bildern v. Otto Ubbelohde. Farb. illustr. HLnbd, Vorsätze erneuert, im Originaleinband bibliophil neu gebunden. Hervorragendes sauberes, sehr attraktives Exemplar. - 192 S. Abel und Müller,Leipzig o.J. (ca 1920). 75 EURO

Brüder Grimm: Das Rotkäppchen. Reprint der Ausgabe Potsdam 1941. Mit farbigen Bildern von Fritz Kredel. 8°. Illustr. OPpbd. Sauberes Exemplar, jedoch längere Widmung auf Vorsatz. In Fraktur - 18 S. Rütten & Loening,Potsdam 1991. 6 EURO

Brüder Grimm.: Kinder- und Hausmärchen 1-3. Jubiläumsausgabe in drei Bänden (komplettt). Mit den Zeichnungen von Otto Ubbelohde. (Insel-Taschenbuch it 829). Kinder- und Hausmärchen gesammelt durch die Brüder Grimm. Mit einem Vorwort von Ingeborg Weber-Kellermann. Im farbig illustr. O-Pappschuber (dieser mit minim. Gebrauchssp.) - saubere frische, wohl ungelesene Exemplare. - 370 + 338 + 280 S. Insel,Frankfurt/M 1984. 14 EURO
ISBN 3458325298

Brüder, Grimm; Slevogt, Max: Kinder- und Hausmärchen. Mit 197 Federzeichnungen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 243 S. Wunderlich,Tübingen 1976. 26 EURO
ISBN 380520261x

Brügger, Peter: Vermisst wird Strolchi! Ein Weinland Bilderbuch. Gestaltet von der 3. Realklasse Ossingen. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar - 95 S. 3/Huber & Co,Frauenfeld 1989. 12 EURO

Brühlmann-Jecklin, Erica; Blass, Jacqueline: Ümit will ein Doktor werden. Eine wahre Geschichte. Durchgehend mit ganzseit. farb. Bildern illustriert. Illustr Hardcover quer, sauberes gutes Exemplar. - 30 S. Zytglogge,Bern/- 1997. 18 EURO
ISBN 3729605593 - Eigentlich wollten Ümit und Lütfit nur ein wenig das Dorf kennenlernen, in dem sie seit ein paar Tagen zusammen mit ihrer Schwester Nuran und den Eltern wohnen. Ein kurzer unbedachter Moment an jenem regnerischen Nachmittag wird das Leben der Kurden-Familie grundsätzlich verändern. Ümit muß zuschauen, wie sein jüngerer Bruder in ein Auto rennt und schwer verletzt am Boden liegen bleibt. Lütfit wird auf die Intensivstation des Kinderspitals gebracht. Eine bange Zeit beginnt. Wird Lütfit überleben? Wird er behindert sein? Und: Wird die Flüchtlingsfamilie in der Schweiz bleiben dürfen?

Bubis, Naomi: Shtika. Versuch das Tabu zu brechen. 1. Auflage. Suhrkamp Tb nr. 2670 - 239 S. 1/Suhrkamp/Suhrkamp,Frankfurt/M 1996. 5 EURO

Buchard, Robert: 30 Sekunden über New York. Roman. Schöner OLnbd mit leicht eingerissenem OSU. 1.-5. Tausend. - 230 S. Hoffmann und Campe,Hamburg 1970. 8 EURO

Buchholz, Quint: Der Sammler der Augenblicke Ein Bilderbuch mit Illustrationen von Quint Buchholz. Farbig Ill. Pappeinband, 33 x 25 cm, 24 Blatt mit Abbildungen. Erste Auflage. Farbig illustriert Einband (Hardcover), sauberes frisches Exemplar, wie neu! - unpag 48 S. Carl Hanser,München 1997. 18 EURO
isbn 3446190775

Buck, Pearl S.: Die erste Frau und andere Novellen. 176.-188. Tsd.. (rororo tb134). Sauberes TB mit Leinenrücken - 164 S. Rowohlt 1959. 5 EURO

Buden, John: John der Dschungeljäger. Erlebnisse und Abenteuer eines Knaben im indischen Urwald. Mit Originalzeichnungen von H. Browne. Kopffarbschnitt. Vierte Auflage. Namenseintrag vorn. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 232 S. Union Deutsche Verlagsgesellchaft,Berlin,Leipzig,Stuttgart o.J. 18 EURO

Bulwer, E. L.: Die letzten Tage von Pompeji. Historischer Roman. Aus dem Englischen übersetzt und neu bearbeitet von Richard Zoozmann. Blauer O- Ganzledereinband, Titel und Rückentitel in geprgt. Gold. (Lichtbleiche des Rückens, sonst sehr gut). Kopfgoldschnitt. - 413 S. Schreiter,Berlin o.J., ca 1928. 6 EURO

Burke, Phyllis: Ich bin ein Marilyn. Roman. Aus dem Amerikanischen von Thomas Brovot und Frank Heibert. Farbig illustr. OPpbd. Sauberes Exemplar. - 337 S. Edition Dia,Berlin,St.Gallen,Sao Paulo 1991. 8 EURO

Burningham, John: Der Freund. Deutsch von Rolf Inhauser. Mit ganzseit. farb. Abb. -Farb. illustr. OPpbd (quadr. 16x16cm). Sauberes Exemplar, wie neu! - ohne pagina S. Sauerländer,Aarau,Frankfurt/M.,Salzburg 1997. 12 EURO
John Burningham ging in die berühmte Schule von Summerhill. Dort kann man die Fächer wählen, die einem Spaß machen. Er hatte immer Schwierigkeiten sich auf Dinge wie Mathematik zu konzentrieren, so verbrachte er viel Zeit mit Zeichnen und Malen. Auf die Schulzeit folgten unruhige Jahre. Nach dem Studium an der Kunsthochschule war er einige Zeit in Israel als Filmzeichner und kehrte 1960 nach England zurück.

Burroughs, Edgar Rice: Tarzan und die Ameisenmenschen. 1. Auflage. Aus dem Amerikanischen von Franziska Willnow. OPpbd. Sauberes Exemplar - 219 S. 1/Kranichborn,Leipzig 1995. 8 EURO
ISBN 3930040190

Burroughs, Edgar Rice: Tarzan bei den Affen. Aus dem Amerikanischen von Ruprecht Wilnow. 1. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 278 S. Kranichborn,Leipzig 1994. 9 EURO
ISBN 3930040093

Burroughs, Edgar Rice: Tarzan und der Schatz von Opar. Aus dem Amerikanischen von Franziska Willnow. 1. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 180 S. 1/Kranichborn,Leipzig 1995. 9 EURO
ISBN 3930040131

Burroughs, Edgar Rice: Tarzans Bestien (Tarzan 3). Übersetzung und Bearbeitung Leni Sobez. Mit ganzseit. s/w Illustrationen. Farb. illustr. O-Paperback (Williams Paperback). Sauberes Exemplar. - 205 S. Williams,Alsdorf/3 1972. 10 EURO
isbn 3807100059

Burroughs, Edgar Rice: Tarzan. Der Überfall ( Ein Peb Bücherei Jugendbuch). 2. Auflage. Farb. OPpbd 21cm, guter Zustand. - 123 S. Engelbert,Balve/Westfalen 1970. 7 EURO

Busch, G. ü: Friedensanalysen Für Theorie und Praxis 11. Schwerpunkt: Kampf um die Weltmeere. 1. Auflage. Suhrkamp Tb nr. 855 - 225 S. Suhrkamp,Berlin und Frankfurt/M./11/1/Suhrkamp 1980. 5 EURO
ISBN 3518108557

Busch, G. ü: Friedensanalysen Für Theorie und Praxis 8. Schwerpunkt: Kriege und Bürgerkriege der Gegenwart. 1. Auflage. Suhrkamp Tb nr. 958 - 218 S. Suhrkamp,Berlin und Frankfurt/M./1/Suhrkamp 1978. 5 EURO
ISBN 351810958x

Busch, Wilhelm: Die fromme Helene. In Holz geschnitten von Ettlingen. Mit Zeichnungen. 213.- 218. Tsd.. NaT. Kopffarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Rücken löst sich leicht, ansonsten sauberes Exemplar - 113 S. Bassermann,München 1909. 6 EURO

Busch, Wilhelm: Fipps, der Affe. Eine Bildergeschichte von Wilhelm Busch. Durchgehend illustriert. Sauberes TB - 63 S. Südwest,München o.J. 6 EURO

Busch, Wilhelm; Tromsig, Trischtan: Max u Moritz - Bärndütsch: E Lusbuebegschicht i sibe Lumpestückli, em Wilhelm Busch nacheddichtet. - 64 S. Cosmos,Muri bei Bern/-/i 1995. 14 EURO
isbn 3305003251

Busch, Wilhelm: Max und Moritz. Eine Bubengeschichte in sieben Streichen. Paperback, leicht abgestoßen, kaum gelesen. - 56 S. Braun und Schneider,München 1964. 6 EURO

Busch, Wilhelm: Hernach. Nachbemerkung von Otto Nöldeke. 31.-35. Tsd. Mit 96 Zeichnungen von Wilhelm Busch, davon 8 farbig. - Gr.8°. Dritte Auflage im Jahr der Erstausgabe. Roter Lnbd, spätere Bindung. Frisches Exemplar, sauber. Einband ohne Titel. - 100 S. Lothar Joachim,München 1908. 8 EURO
Dritte Auflage im Jahr der Erstausgabe. - "Das Manuscript fand sich, von Busch selbst zur Veröffentlichung fertig gemacht, in seinem Nachlaß vor. 'Hernach' ist das erste Werk Buschs, welches vermittelst wirklich originalgetreuer Wiedergaben die ganze Feinheit seiner durch keine Rücksicht auf Reproduktionsmöglichkeiten mehr gebundenen, frei schaltenden, reifen Zeichenkunst erkennen läßt." (Vanselow 112). - Wilhelm Busch (1832-1908).

Busch, Wilhelm: Max et Moritz puerorum facinora scurillia septem fabellis quarum materiam repperit depinxitque Guilelmus Busch demonstrata isdem versibus quibus auctor Latine reddidit Ervinus Steindl. Carantus. Monachii (München). In aedibus Braun & Schneider Bibliopolarum. Mit kolorierten Abbildungen. Illustr. OHLnbd, gering angeschmutzt, Innenteil perfekt und sauber (kl Namenseintrag vorn). - 56 S. Braun & Schneider,München 1949. 22 EURO

Buzek, Elisabeth: Der Zwergenzirkus. Bildern von Elisabeth Buzek. Verse von Anne Peer nach einer Idee von Elisabeth Buzek. Sonderausgeabe. Reprint der Erstausgabe Wien, Breitschopf 1953. 8°quer, mit farb. Illustrationen von E. Buzek. Neuwertiger farb. illustr. OPpbd., blauer Leinenrücken mit Goldtitel - frisches sauberes Exemplar. - nn 16 S. Weltbild,Augsburg/Wien/16/s 2001. 12 EURO

Bülow-Wendhausen, Paula: Das verkaufte Lachen. Skizzen und Novellen. EA. Wunderschöner Jugenstil-Einband (Hardcover), frisches sauberes Exemplar. - 248 S. Franz Kirchheim,Mainz 1901. 24 EURO
Bülow-Wendhausen, Paula Freifrau von; geb. von Schweiger-Dürnstein (1845 - 1918), Schriftstellerin

Bürger, Gottfried August: Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer zu Wasser und zu Lande wie er sie bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegte. Mit 72 Holzschnitten von Gustave Doré. 60.-65. Tsd.- Farb. illustr. OHLnbd. Namenseintrag vorn. - 148 S. Enßlin & Laiblin,Reutlingen o.J. (ca 1950). 9 EURO

Cacucci, Pino: Outland Rock. 5 starke Thriller. Aus dem Italienischen von Jürgen Bauer. (detebe tb 21973). Sauberes TB - 367 S. 5/Diogenes,Zürich 1989. 5 EURO
ISBN 3257219733

Calvino, Italo: Der Baron auf den Bäumen. Roman. Deutsch von Oswalt von Nostitz. /dtv tb 10578). Sauberes TB. 7. Auflage. Sauberes TB - 285 S. 7/dtv München 1992. 5 EURO
ISBN 342310578x

Camilleri, Andrea: Das Paradies der kleinen Sünder. Die Nacht des einsamen Träumers. Aus dem Italienischen von Christiane von Bechtolsheim. 1. Auflage. (BLT TB 92230). Neues TB - 381 S. 1/Lübbe,Bergisch Gladbach 2006. 5 EURO
ISBN 3404922301

Camilleri, Andrea: Die Form des Wassers. Commisssario Montalbano löst seinen ersten Fall. Roman. Aus dem Italienischen von Schahrzad Assemi. 7. Auflage. (BLT TB 92048). Sauberes TB - 249 S. 7/Lübbe,Bergisch Gladbach 2001. 6 EURO
ISBN 3404920481

Campe, Heinrich Joachim: Robinson. Seine Lebensschicksale, Abenteuer und Erfahrungen. Für die Jugend bearbeitet - Loewes Jugend-Klassiker. 57.Aufl. Mit 1 Farb-, 9 Voll- u. 28 Textill. von Willy Planck. - Farb. illustr. OHLnbd (sauber, frisch, leuchtende Farben), und mit den OSU. Sehr gut erhaltenes Exemplar. - 192 S. Loewes Verlag Ferdinand Carl,Stuttgart/1/s o.J., ca 1925. 14 EURO

Campe, J H: J. H. Campes Robinson Crusoe. Für die Jugend neu bearbeitet von Julius Hoffmann, mit vielen Textillustrationen und vier Farbendruckbildern nach Aquarellen von W. Hoffmann. Elfte Auflage. OLnbd -Festeinband mit wunderschönem Titelbild - sauberer frischer Einband, Vollfarbschnitt. Leicht schiefgelesen, daher auch im Rücken etwas gelockert. Innenteil sauber bis auf Mini-Namensstempel, mit dem O-Schutzumschlag. - 198 S. Stuttgart/Thienemanns,Stuttgart/Berlin ca 1920. 18 EURO
Sehr hübsch illustrierte Bearbeitung von Joachim Heinrich Campes (1746-1818) Erzählung 'Robinson der Jüngere' (1779-80). - Wilhelm Hoffmann (geb. 1860 in Berlin), Genremaler, Zeichner, Illustrator und Bildhauer; lebte in Berlin.

Campe, Johann Heinrich: Robinson. Seine Lebensgeschichte. Abenteuer und Erfahrungen (Loewes Jugend-Klassiker). Für die Jugend bearb. v. J. H. C. Mit 2 Farbdruck-, 9 Voll- und 28 Textbildern v. Willy Planck. 57.Aufl. -. Farb. illustr. OHLnbd, mit dem seltenen OSU. 21,5 x 16cm, sauberes feines Exemplar. - 192 S. Loewes Verlag Ferdinand Carl,Stuttgart o.J., ca 1920. 14 EURO

Canetti, Elias: Die Fackel im Ohr. Lebensgeschichte 1921-1931. 81.-90. Tsd. Fischer Tb nr. 5404 - 343 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1985. 5 EURO

Canetti, Elias: Die gerettet Zunge. Geschichte einer Jugend. 41.-55 Tsd. Fischer Tb nr. 2083 - 317 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1979. 5 EURO

Capeder, Dumeni; Cagienard, Fortunat: Die fliegende Maus - La miur che sa sgular. Zweisprachiger Text: Deutsch und Romanisch/Sursilvan. Text Dumeni Capeder. Ganzseitige Farbzeichnungen von Fortunat Cagienard. Farbig illustr. OPp. 4°-quer. Mit Widmung signiert und datiert vom Illustrator. Sauberes frisches Exemplar. - unpag. ca 50 S. Eigenverlag,Wangs/Schweiz 1982. 24 EURO

Capek, Karel: Hordubal. Roman. Sehr schöner OLnbd - 224 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich,Wien,Prag o.J. 9 EURO

Capek, Karel: Hordubal. Roman. Sehr schöner OLnbd - 224 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich,Wien,Prag o.J. 9 EURO

Capek, Karel: Der gestohlene Kaktus. Geschichten aus einer Tasche und der anderen. Aus dem Tschechischen übertragen von Grete Ebner-Eschenhayn. 1.Aufl. (Fischer Taschenbuch 1028). Illustr. TB-Broschur. - 176 S. S.Fischer,Frankfurt/M 1969. 4 EURO

Capek, Karel; Capek, Josef: Das Hundemärchen und zwei andere. Aus dem Tschechischen übersetzt von Jürgen Ostmeyer (Originál: Devatero pohádek a ješte( jedna od Josefa C(apka jako pr(ívažek, pr(eklad: Jürgen Ostmeyer. Ilustrace: Josef C(apek). - 4°., mit Illustrationen. Deutsche EA. Farb. illustr. OPp., sauberes frisches Exemplar. - 69 S. Albatros,Prag/s/A 1997. 18 EURO
isbn 8000005476

Cappelli, Elisa; La Bedolliere, Emile de: Storia di un gatto. Con 90 illustrazioni di A. Bongini. (Collana Salani nostalgia). Storia di un gatto di Emile de La Bedollière, trad. dal francese di Elisa Cappelli. Facsimile reprint edition 1901. In attractive pictorial boards (Hardcover), in vg. clean fresh condition. - 169 S. Adriano Salani,Firenze/A/Edition 1988. 12 EURO
isbn 8877820195 - Si tratta del rifacimento dell'"Histoire de la Mère Michel et de son chat" di E. de La Bédollière, data alle stampe per la prima volta nel 1846. Il libro narra della vita del gatto Mumù e delle rocambolesche vicende di cui si trova protagonista dal giorno in cui si imbatte nell'eccentrica contessa Iolanda e nella signora Michela, sua dama di compagnia. Questo grazioso breve romanzo per ragazzi è davvero molto divertente e sono sicura che risulterà particolarmente spassoso per tutti gli amanti dei gatti. Ad accompagnare la storia del simpatico felino, vi sono poi le gradevoli incisioni di Adolfo Bongini, che impreziosiscono l'edizione, peraltro molto curata.

Cardinal, Marie: Die Irlandreise. Roman einer Ehe. TB bb 577. 1. Auflage - 264 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1986. 4 EURO

Carigiet, Alois; Chönz, Selina: Flurina und das Wildvöglein. Schellen-Urslis Schwester. Mit 12 farblithogr. Tafeln und Textill. von Alois Carigiet. - 88.-112. Tsd., quer4°. Illustr. OHLnbd, bis auf 2 matte unbedeut. Flecken ein sauberes schönes Exemplar. - 14 S. Orell Füssli,Zürich/Zürich/14/- ca 1980. 18 EURO
isbn 3280000696 - Spätere Auflage des schönen Bilderbuchs. Vgl. Bilderwelt 769. Vgl. Schweizer Bilderbuch 272. Vgl. Slg. Hürlimann 79. Vgl. Weismann 59. Das zweite Bilderbuch des Malers Alois Carigiet, das in den Bündner Bergen spielt.

Carnot, Maurus: Wo die Bündnertannen rauschen. Erzählungen. NaT. Kopffarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 301 S. Orell Füssli,Zürich o.J. 12 EURO

Caroff, Andre: Bonder Dénude la Madone. In 12 broché, couverture illustrée (numero 1149 collection 'espionnage'). Bon etat. - 218 S. Fleuve Noir,Paris 1974. 5 EURO

Carré, John le: Der Nachtmanager. Roman. Aus dem Englischen von Werner Schmitz. Tb., Kanten u. Ecken leicht abgestoßen, sonst gut. - 558 S. Wilhelm Heyne,München 6. Aufl. 1995. 6 EURO

Carroll, Lewis: Alice's Adventures In Wonderland. With 42 b/w illustrations by Tenniel. Decorated green cloth covers, with fine DJ - in clean good condition (very minor wear to DJ). - 177 S. Macmillan,London/- 1953. 8 EURO

Carroll, Lewis: Alice's Adventures in Wonderland - New Children's Edition. Hardcover. Text block is excellent. An attractive copy of this modern reissue of the 1927 Tenniel Alice comprising 42 illustrations, including eight colour plates. HC cloth, with DJ vg/vg, perfect and clean! - 180 S. Macmillan,London 1980. 8 EURO
isbn 0333290380

Cartland, Barbara: Auf den Flügeln der Liebe. Roman. Sehr schöner OLnbd mnit OSU. Fehlender Vorsatz - 330 S. Carl Habel,Berlin o.J. 12 EURO

Cartland, Barbara: Rapsodie der Liebe. Roman. Aus dem Englischen von Iris Foerster. Farbig. illustr. OPpbd. Sauberes Exemplar. - 133 S. Kaiser,Klagenfurt o. J. 14 EURO

Case, Jules: Maximilienne. Aus dem Französischen von F. Gräfin zu Reventlow. Sauberes TB mit OSU - 199 S. Verlag Albert Langen,München 1901. 36 EURO

Caspar, Arthur: 16 Ausflüge zu den alten Römern an Mosel und Rhein. Ein Hallwag Führer. Mit s/w Fotographien und Abbildungen. Sauberes TB - 270 S. Hallwag,Bern u.Stuttgart 1976. 8 EURO

Caspari, K. H.: Der Schulmeister und sein Sohn. Eine Erzählung aus dem dreißigjährigen Kriege. (Barmer Bücherschatz Bd. 7). Mit 4 Bildern von Maler R. Starcke. Karton. mit Frontispiz, Farbschnitt, Bindung einmal gebrochen, Name auf Deckelinnenseite. - 143 S. E.Biermann,Barmen 11. Aufl. o.J. (ca. 1900). 18 EURO

Castell, Alexander: Gefahr um Siebzehn. Roman. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 245 S. E.P.Tal & Co.,Wien,Leipzig 1931. 16 EURO

Castle, Frank.: Am Ende des Nichts. Kriminalroman. Erstmals in deutscher Sprache. Ullstein Tb nr. 876. - 191 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M u.a. 1962. 4 EURO

Catto, Max: Unwiderruflich. Roman. Schöner OHLederbd, grauer Kopffarbschnitt, goldgeprägter Buchrücken. - 335 S. Bertelsmann Lesering 1958. 5 EURO

Cau, Jean: LES ENFANTS. Nouvelles. (Collection blanche). IN8, Broché, Bon état. - 200 S. Gallimard,Paris 1975. 12 EURO

Caumery, M.-L.; Pinchon, J.: Les cent métiers de Bécassine. Texte de Caumery. Illustrations de J.-P. Pinchon. In-4°, reliure d'éditeur dos muet de percaline rouge, plats de carton illustré en couleurs, gardes ornées. Tres bon etat. No marks, no foxing. - 63 S. Gautier-Languereau,Paris 1927. 60 EURO

Caunitz, William J.: Verdammte Stadt. Roman. Aus dem Amerikanischen von Wulf Bergner. OPpbd (Hardcover), mit OSU - sauberes gutes Exemplar. - 432 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft ,Berlin/- 1987. 6 EURO
Kriminalität und Brutalität halten New York im Würgegriff. Lieutenant Malone von der New Yorker Polizei liebt diese verdammte Stadt. Er lässt sich weder durch Einschüchterungsversuche noch durch Anschläge auf sein Leben daran hindern aufzuräumen. Der Autor stand 30 Jahre im Dienst der New Yorker Polizei.

Cesco, Federica de: Sonnenpfeil. 2. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 219 S. 2/Aare,Solothum 1986. 8 EURO
ISBN 3726002782

Cesco, Frederica de: Manolo. Aus dem Französischen von Bruno Berger. OLnbd, OSU. - 176 S. Eulen,Stuttgart 1964. 12 EURO

Cetto, Gitta von: So begann mein neues Leben. Roman für junge Mädchen. Schöner OLnbd mit SU. Namenseintragung auf Vorsatz. - 176 S. Franz Schneider,Berlin und Leipzig o.J. 4 EURO

Chambers, Peter: Trauer im Bikini. Nobody lives forever (Goldmann Kriminalromane). Roter OLnbd, mit dem roten illustr. OSU. - 188 S. Wilhelm Goldmann,München o.J., ca. 1970. 8 EURO

Chandler, Raymond: Der König in Gelb. Kriminalstories (Ullstein TB 784) Saubere TB-Broschur. - 190 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M 1969. 6 EURO

Chandler, Raymond: Das hohe Fenster. Kriminalroman (Ullstein TB 721) Saubere TB-Broschur. - 188 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M u.a. 1966. 6 EURO

Chant, Joy: Roter Mond und schwarzer Berg. Schöner OLnbd mit OSU. Fantasy-Roman - 394 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft ,Berlin o.J. 6 EURO

Charpentier, Jules: Gespenst in Ketten. Aus dem Tagebuch des Kriminalkommissars Allan Wilton. Blauer OLnbd. mit goldenem Rückentitel, sauberes Exemplar. - 287 S. Hiro,Wien 1958. 10 EURO

Charpentier, Jules: Schwarze Diamanten Aus dem Tagebuch des Kriminalkommissars Allan Wilton. Blauer OLnbd., sauberes Exemplar, minimalst schief gelesen. - 292 S. Hiro,Wien 1957. 6 EURO

Charpentier, Jules: Nuit des Noces - Die Brautnacht. Aus dem Tagebuch des Kriminalkommissars Allan Wilton. Dieses Buch ist eine Sonderausgabe der Zeitschrift "Der Kriminalroman der Woche". Blauer OLnbd., Rückentitel in Gold, mit SU - schönes Exemplar. - 287 S. Hiro,Wien 1957. 8 EURO

Chaval; LeLouarn, Yvan: Diesseits von Gut und Böse. EA! 99 Zeichnungen s/w ohne jeden Kommentar. Illustr. OPpbd, sauberes gutes Exemplar. - unpag. 91 S. Diogenes,Zürich 1955. 12 EURO

Chaval: Zum Lachen. Gesammelte Cartoons I. Diogenes Tb nr. 80/I - 175 S. Diogenes,Zürich. 1974. 5 EURO

Chen, Susie: Der Jadering. Erzählungen aus dem Chinesischen von Heiner Klinge. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 204 S. Adonia-Verlag,Thalwil 1988. 12 EURO

Cheyney, Peter: So oder so ist das Leben. Ein klassischer Kriminalroman aus dem Jahre 1949. Aus dem Englischen. TB Heyne 2074. - 189 S. Heyne,München 1984. 5 EURO

Chidolue, Dagmar: Floraliebling. Ein Roman über eine geplante Liebe und eine unerwartete, dicke Freundschaft. Namenseintrag vorn. OPpbd. Sauberes Exemplar - 192 S. Beltz & Gelberg,Weinheim und Basel 1992. 8 EURO
ISBN 3407796013

Chiesa, Francesco: Zwei Novellen. Claudia / Don Achille. Aus dem Italienischen von M. Moll. Mit s/w Zeichnungen. Blauer, goldgetitelter OLnbd. Sauberes Exemplar - 80 S. Rascher,Zürich und Leipzig 1941. 12 EURO

Christian, W.: Erzählungen aus fernen Weltteilen. Nach J.G.Campe, Cooper etc. 4. Aufl. Mit 6 ganzseit. farb. Abb. HLnbd (neu gebunden) unter Verwendung des Original farb. Titelbildes und des Originalrückens. Vorsatz neu, Innenteil Papier zeitentspr. gebräunt, ansonsten schön und jetzt feines festes Exemplar. - 120 S. Löwensohn,Fürth o.J. (ca 1920). 9 EURO

Christiansen, Anne; Wendelin, Thomas: Globine im Schnee. EA., mit s/w + farbigen Illustrationen. Farb. illustr. Opbd. in bester Erhaltung - sauberes frisches Exemplar. - 99 S. Globi verlag,Zürich 1989. 18 EURO
isbn 3857031107

Christmas, Walter: Schiffskameraden. Aus dem Dänischen von Lina Deppe. Mit Illustrationen von Willy Planck. Deutsche EA. (Raschers Jugendbücher, Hg. von Hanns Günther). -Farb. illustr. OHLnbd, schöner frischer Zustand. Kl Widmung auf Vortitel, sonst sauber. - 264 S. Rascher,Zürich 1922. 14 EURO

Clad, Noel.: Diamanten gefällig. Kriminalroman. Die Mitternachtsbücher Tb nr. 299. - 174 S. Kurt Desch,München 1966. 5 EURO

Clair, Rene: Die Prinzessin von China. Roman (Originaltitel: La Princesse de Chine). Aus dem Französischen von N. O. Scarpi. kl. 8° Brauner OLnbd, Rückentitel gold auf schwarz - schönes sauberes Exemplar. - 118 S. Diogenes,Zürich 1954. 8 EURO

Clark, Margaret; Voake, Charlotte: Loewe Hase & Co. 27 Geschichten aus dem Reich der Fabeln. Deutsche Textfassung Tilde Michels. Mit zahlreichen farb. Abbildungen. Farb. illustr Hardcover 27x22 cm. Sauberes frisches Exemplar. - 61 S. Heinrich Ellermann,München 1991. 12 EURO
isbn 377076322x

Clavel, Bernard: Kinder im Elend. 2. Auflage. Mit ganzseit. Illustrationen. O-Paperback mit Klappeinband, sauberes gutes Exemplar. - 213 S. AT Verlag Aarau,Stuttgart 1980. 8 EURO
ISBN 3855020892

Clement, Berta: Libelle. Lenz- und Brautzeit. 21. Auflage (Kränzchen-Bibliothek, Band 6 ). Mit Titelbild und 20 Textillustrationen. 8°, farb. illustr. OLnbd., Vollarbschnitt. Schönes sauberes Exemplar, bestens erhalten - 324 S. Union Deutsche Verlagsgesellchaft,Berlin Leipzig Stuttgart ca 1920. 18 EURO

Clément, Bertha: Erblüht an einem Stamm. Erzählung für junge Mädchen. Mit 4 Vollbildern von O. Herrfurth. 2. Auflage. Farb. illustr. OLnbd (unter Verwendung des Originaleinbandes saubere Neubindung), gutes Exemplar. - 304 S. Gustav Weise,Berlin/2 ca 1900. 26 EURO

Clignett, Robine: Der Hut des Kaminfegers. Illustr. Vorsätze. Mit 20 farbigen Bildtafeln. Buchausstattung: Klaus Baumgärtner. OHalbleinen, in aufweniger attraktiver Bindung, 4°, überdimensional grosser phantastisches Künstlerbilderbuch - sauberes frisches Exemplar. - unpag. 32 S. BDV Basilius Verlag/- 1985. 24 EURO
isbn 38556003614 - Die Geschichte eines Zauberhutes. Clown Dimitri gewidmet.

Clouzot, Daniel: Die Forelle mit der Brille. Mit Illustrationen von Marianne Clouzot. Sauberes Paperback. Stockfleckig - 83 S. Bühl-Verlag,Zürich 1945. 10 EURO

Cockrill, Pauline: Das neue grosse Buch der Teddybären - Über 60 Teddys von 1903 bis heute. Das Buch für Liebhaber und Sammler mit mehr als 300 Farbfotos, Fotos von Roland Kemp. Übers.: Ingeborg Böhm. Red.: Ulrike Pichler. Hardcover 23 x 28,5 cm, mit Schutzumschlag, sauberes frisches Exemplar, neuwertig. - 128 S. Mosaik,München/-/München 1992. 12 EURO
isbn 3576101594 - Es ist das schönste und nützlichste Buch, das jemals über Teddys erschienen ist. Jedes Detait der Teddys wird genau beschrieben. Jeder Teddy ist ein Persönlichkeit für sich. Ein wunderbares Geschenk für einen Teddyliebhaber.

Cohen, Peter Zachary: Gordons Jagdabenteuer. Aus dem Amerikanischen. Schöner OPpbd., sauberes Exemplar. - 129 S. Erich Hoffmann,Heidenheim 1972. 6 EURO

Collange, Christiane: Der gerupfte Pascha oder Adem, was nun? Wie es nach dem Sieg Evas über das starke Geschlecht in den Köpfen und Herzen der heutigen Männer aussieht. Aus dem Französischen von Eva Schönfeld. 1. Auflage. Sauberes Paperback - 223 S. 1/Scherz,Bern - München 1982. 6 EURO

Collins, Norman: Schwarzes Elfenbein. Aus dem Englischen von Gertrud Dunant. Mit Zeichnungen. Kopffarbschnitt. OLnbd. Schnitt minimal fleckig, ansonsten sauber - 319 S. Hallwag,Bern ca. 1970. 24 EURO

Conde, Phillip: Gangster der Luft. Kriminalroman. Aus dem Englischen von Prof. Dr. Karl Döhring. Deutsche EA. Roter OLnbd mit gepr. Titel. Sauberes feines Exemplar. - 256 S. Eden,Berlin 1952. 12 EURO

Conner, Joseph: Cowboy und Indianer. Roman. Aus dem Englischen von Gabriele Haefs. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 377 S. Ammann,Zürich 1994. 10 EURO
ISBN 3250102180

Connor, Ralph: Der Pilot. Erzählung. Aus dem Amerikanischen übersetzt von F. Hoffmann. Deutsche EA. Roter, ornamental verz. OLnbd., gutes Exemplar. - ca S. Fr.Bahn,Schwerin 1908. 14 EURO
Gordon, Charles William, a.k.a. Ralph Connor (1860-1937) Cleric, author. Born in Glengarry County, Canada, the son of a Presbyterian minister, he graduated from the University of Toronto and also studied at Knox College and the University of Edinburgh. Ordained a Presbyterian minister in 1890, Connor became a missionary to mining and lumber camps in the Canadian Rocky Mountains; this experience and memories of his childhood in Glengarry, Ont., provided material for his novels, including The Sky Pilot (1899) and The Prospector (1904), which, combining adventure with religious messages and wholesome sentiment, made him the best-selling Canadian novelist of the early 20th century. His best books are considered to be The Man from Glengarry (1901) and Glengarry School Days (1902). He was also an early enthusiastic cottager at Lake of the Woods.

Conrad, Joseph: Almayers Traum. Die Geschichte von einem fernöstlichen Fluß. Romane der Jugend. Deutsch von Benvenuto Hauptmann. OPpbd. Sauberes Exemplar - 236 S. Deutscher Jugendbuch-Vertrieb,Frankfurt/M 1949. 8 EURO

Conrad, Joseph: Lord Jim. Ein Bericht. 1. Auflage. Mit einem Essay von Günter Walch. Aus dem Englischen von Elli Berger. Mit Selbstbildnis (Sammlung Dieterich Band 396). Kopffarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 496 S. Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung,Leipzig 1981. 8 EURO

Constancon, Maurice: Pic, Corbeau suivi de Tambo, chien de la brousse. Avec 20 illustrations de G. Burnand. 235x180mm, cartonnage illustr. de l'éditeur. Bon etat! - 107 S. Édition Spes,Lausanne/g s.d. ca 1930. 14 EURO

Conty, Jean-Pierre: M. Suzuki entre dans la Danse. In 12 broché, couverture illustrée (numero 1163 collection 'espionnage'). Bon etat. - 221 S. Fleuve Noir,Paris 1975. 5 EURO

Cook, Robin: Fieber. Roman. TB Heyne 6568. Einband fleckig. Sonst sauberes Exemplar. Aus dem Amerikanischen. - 379 S. Wilhelm Heyne,München 1985. 9 EURO
ISBN 3453021487

Coolen, Anton: Aus der kleinen Welt. Aus dem Niederländischen von Bruno Loet. OLnbd mit OSU. OSU leicht gerändert. Sauberes Exemplar - 192 S. Insel,Wiesbaden 1950. 16 EURO

Coolen, Anton: Aus der kleinen Welt. OLnbd. Sauberes Exemplar. - 192 S. Insel-Verlag 1950. 8 EURO

Cooper, J. F.: Die Prärie. Sauberer OPpbd, farb. illustriert. - 71 S. Fischer,Göttingen o.J., ca.1968. 4 EURO

COOPER, James Fenimore: Der rote Freibeuter. Frei bearbeitet nach dem englischen Original von A. Reulecke. Mit Bildern von Rolf Winkler. OLnbd mit Titelvignette. Leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 112 S. A/Enblin & Laiblin ,Reutlingen o.J. 8 EURO

COOPER, James Fenimore: Lederstrumpf oder Die Ansiedler an den Quellen des Susquehanna. Übersetzt und überarbeitet von K. Kühlewein. mit Bildern von Leo Bauer. OHLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 96 S. K.Thienemanns,Stuttgart 1939. 6 EURO

COOPER, James Fenimore; Höcker, Oskar: Lederstrumpf. Fünf Erzählungen nach J. F. Cooper für die Jugend bearbeitet von Oskar Höcker. 3. Auflage. Mit 25 Textbildern von W. Zweigle. Farb. illustr. OHLnbd - sauberes gutes Exemplar (kl Namenseintrag in alter Schrift, datiert 1926). - 292 S. Loewes Verlag Ferdinand Carl,Stuttgart/W o.J., ca 1920. 12 EURO

CORBAZ, Louise: Coeurs d'enfants et coeurs de bêtes. Illustrations de M. Vidoudez. Quatrième Édition. Color. illustr. original HC binding, with DJ vg/vg - bon etat. - 173 S. Payot,Lausanne 1950. 12 EURO

Corbin, William: Das Rätsel von Notre Dame. Aus dem Amerikanischen von Marianne Pietsch. 1. Auflage. Namenseintrag vorn. OPpbd. Sauberes Exemplar - 288 S. Thienemann,Stuttgart. 1974. 9 EURO
ISBN 3522120809

Cordes, Alexandra: Geh vor dem letzten Tanz. Roman. OPpbd mit 10 abgerissenen Buchecken, einwenig Text betroffen, aber verständlich. 4.-6.Auflage. - 264 S. Schneekluth,Darmstadt 1990. 4 EURO
ISBN 3795110483

Cordes, Alexandra: Der Gesang von Liebe und Hass. Roman. Schöner OPpbd mit OSU. - 398 S. Engel,München o.J. 4 EURO

Cornaz, Susanne: Nouveaux amis. Avec illustrs. within the text (Ma Jolie Bibliotheque). In red original pictural HC cloth (boards), gilt title. Small stamps inside, otherwise fine. Boards with little signs of usage, but overall in fine condition. - 252 S. Atar,Genève n.d., ca 1910. 8 EURO

Cornaz, Susanne: Nouveaux amis. Avec illustrs. within the text (Ma Jolie Bibliotheque). In original pictural HC cloth, overall in fine condition. Trs bon etat. - 207 S. Atar,Genève n.d., ca 1910. 10 EURO

Cornwell, Patricia: Trübe Wasser sind kalt. Roman. Aus dem Amerikanischen von Klaus Pemsel. (Goldmann TB 43537). Sauberes TB - 352 S. Goldmann 1999. 5 EURO
ISBN 3442435374

Corsari, Ly: Achtung, Vicky, Bob spielt mit. Ein Mädchenroman. Aus dem Niederländischen. Einbandentwurf vonDitz von Schneidewind. Sauberer farbig. OHLnbd, mit (leicht angeschmutz.) OSU. - 208 S. Gerhard Stalling,Oldenburg o.J. 8 EURO

Corvin, Michael: Der heimliche Kampf. Die Geschichte der Esther Raleigh. Roman. Einband von Rafaello Busoni. EA. OHLederbd. - 383 S. Wegweiser (Volksverband der Bücherfreunde),Berlin 1930. 4 EURO
Esther Raleigh arbeitet in Berlin im Remhardt Verlag, in dem "Die Welt" und das "Neue Blatt" erschienen. Sie wird nach London geschickt. Sie fährt nicht als politische Redakteurin, sondern offiziell soll sie Gesellschaftsberichte geben ..... politische Probleme und Ängste vor der politischen Polizei .... Brüssel .... Flucht ... japanische Industriespione ... deutsch-englisches Chemiebündnis ....

Coryllis, Peter: Die Schöpfung heiter und besinnlich geplaudert. Mit Zeichnungen von Horst Loreck. Sauberes TB - 75 S. Clou Verlag,Egnach 1961. 8 EURO

Coster, Charles de; Hegenbarth, Joseph: Smetse Smee. Mit 50 Reproduktionen nach Zeichnungen von J.Hegenbarth. Hrsg. von Hans Marquardt, Deutsch von Georg Goyert. Erste Auflage dieser Ausgabe (Löffler D. 67a). OLnbd, mit OSU - sauberes gutes Exemplar. - 129 S. Buchverlag Der Morgen,Berlin/München/7/-/15/27/2 1972. 12 EURO
Charles Théodore Henri De Coster (* 20. August 1827 in München; † 7. Mai 1879 in Ixelles) war ein belgischer Schriftsteller. De Coster wurde als Sohn eines Beamten des päpstlichen Nuntius in München geboren. Er studierte Jura und Literatur in Brüssel und lehrte dort später selbst Literatur. Zeitweise arbeitete er auch als Bankangestellter, war beim belgischen Staatsarchiv angestellt und zeichnete auch als Herausgeber der Zeitschrift Uylenspiegel. Für kurze Zeit hatte er einen Lehrauftrag an der Militärschule in Brüssel. Ab 1855 etablierte er sich als Journalist und freischaffender Schriftsteller. Mit seinen volkstümlichen Erzählungen hatte er großen Erfolg. Nach fast zehnjähriger intensiver Arbeit gelang es De Coster, den großen flämischen Malern ein ebenbürtiges literarisches Werk gegenüberzustellen: Sein Ulenspiegel, das Epos des Freiheitskampfes der Flamen gegen die spanische Unterdrückung, begründete die moderne französischsprachige Literatur Belgiens. De Coster wurde erst nach seinem Tod berühmt. - Josef Hegenbarth (* 15. Juni 1884 in Böhmisch Kamnitz † 27. Juli 1962 in Dresden) war ein deutscher Grafiker, Maler und Illustrator.Josef Hegenbarth war ab 1908 Schüler der Dresdener Akademie bei Carl Bantzer, Oskar Zwintscher und Meisterschüler von Gotthardt Kuehl bis 1915. Er betätigte sich vor allem als Illustrator. Seit 1924 war er freier Mitarbeiter der Zeitschrift "Jugend" und seit 1925 des "Simplicissimus". Wegen zunehmender Diffamierung durch die nationalsozialistische Presse fertigte er nach 1933 vor allem Sujets aus dem Bereich der Tierwelt. Nach dem 2. Weltkrieg wurde Josef Hegenbarth Mitarbeiter der Zeitschriften "Ulenspiegel" und "Der Simpl". Von 1945 bis zu seinem Tode 1962 lebte er in Dresden-Loschwitz. Ab 1947 arbeitete er als Professor und Leiter einer Illustrationsklasse an der Akademie Dresden. Seine Atelier-Wohnung ist heute Museum und Ausstellungsraum. Hegenbarths Grab befindet sich auf dem Loschwitzer Friedhof (Wikipedia)

Courteline, Georges: Messieurs les ronds de cuir. - includes also: Scènes de la vie de bureau. - Monsieur Badin. -- Illustré par André Galland. Blue HC, fine title on spine. Good condition. - 243 S. Éditions Littèraires de France,Paris/- n.d., ca 1926. 18 EURO

Courteline, Georges: LE TRAIN DE 8 heure 47. - Scenes de la vie de Caserne. -- Très nombreuses illustr. n/b in-texte et coul. pleine page par Lucien BOUCHER. Blue HC, fine title on spine. Good condition. - 241 S. Éditions Littèraires de France,Paris n.d., ca 1926. 18 EURO

Courteline, Georges: Les Gaietes de l'Escadron. Très nombreuses illustr. n/b in-texte et coul. pleine page par Lucien BOUCHER. Blue HC, fine title on spine. Good condition. - 283 S. Éditions Littèraires de France,Paris n.d., ca 1926. 18 EURO

Cousins, Lucy: La Casa De Maisy. Moveable sliding pictures - in perfect condition - color. HC. - 5 S. Destino,Barcelona 1995. 12 EURO
ISBN 8423325318

Cox, Paul: Das Eukalyptus-Geheimnis. Die Abenteuer von Archibald, dem Koalabären, auf der Insel Wangomango. Band 1: Das Eukalyptus-Geheimnis. Deutsche EA. Gr. 4°. Durchgehend farbig illustriert. 2 Ausklapptafeln. Original-Halbleinen, gutes Exemplar. - 38 S. Carlsen,Hamburg/1/2 1990. 24 EURO
isbn 3551514143

Coxe, George H.: Das blonde Zigarettenmädchen. Kriminal-Roman (Goldmanns grosse Kriminal-Romane, Band K 228). Deutsche Originalausgabe. Kl auf Vorsatz Stempeleintrag.. Roter OLnbd, - frisch, perfektes Exemplar! Mit dem OSU, gering gerändert. - 183 S. Goldmann,München 1960. 14 EURO

Coxe, George H.: Das Zimmer im ersten Stock. Kriminal-Roman (Goldmanns grosse Kriminal-Romane, Band K 233). Deutsche Originalausgabe. Roter OLnbd, mit OSU - frisch, perfektes Exemplar! - 188 S. Goldmann,München 1960. 18 EURO

Cöll, Conny: Sieben tote Hügel. (Wer einen liest - liest alle). OKunstldbd. Sauberes Exemplar - 262 S. -/Reprint- Verlag Konrad Köbl,München 1960. 8 EURO

Cravens, Gwyneth.: Herzmuster. Roman. Aus dem Amerikanischen von Eva Bornemann. Farb. illustr Paperback als Klappenbroschur, attraktiver Einband. Frisches sauberes Exemplar. - 287 S. Klett-Cotta,Stuttgart 1984. 4 EURO
Angela ist genau das geworden, was sie nie hat werden sollen, ein Single in New York. Nach ihrer mißglückten Ehe verkündet sie lauthals, die Liebe gäbe es nicht, aber dann trifft sie Joe...eine Liebesgeschichte nicht ohne Selbstironie.

Crébillon, Claude de: Das Sofa. Aus d. Franz. übertr. u. bearb. von Wolf Pokorny. Mit 21 Ill. von Hilde Schlotterbeck. Illustr. OPpbd, sauber und frisch. - 370 S. Xenos,Hamburg 1988. 8 EURO
isbn 3821208155

Crichton, Michael: Timeline. Roman. Sonderausgabe. Eine Reise in die Mitte der Zeit (Gebundene Ausgabe). Hardcover, mit Schutzumschlag - gutes sauberes Exemplar (matter Mängelexemplarstempel unten). - 571 S. Karl Blessing,München/- 2000. 5 EURO
isbn 3896671847 - Ein Team von Archäologen gräbt in der Dordogne (Frankreich) ein Kloster und zwei Burgen aus der Zeit des Hundertjährigen Krieges aus. Zu den Sponsoren gehört auch die amerikanische Firma ITC, deren Geschäfte für die Öffentlichkeit eher undurchsichtig sind. Als bei einem Angestellten von ITC, der in einem Spital in der Wüste von Arizona unter mysteriösen Umständen stirbt, ein genauer Plan des Klosters gefunden wird, der weit über die Erkenntnisse der Archäologen hinausgeht und diesen zugespielt wird, keimt beim Ausgrabungsleiter Edward Johnston Misstrauen. Als dann auch noch eine leitende Angestellte im Grabungsgelände auftaucht und über Dinge spricht, von denen niemand etwas wissen kann, verlangt Johnston Aufklärung.

Croser, Josephine: Der sprechende Stein. Deutsch von Irmela Brender. OPpbd. Sauberes Exemplar - 139 S. Oettinger,Hamburg 1992. 8 EURO
ISBN 3789132020

Csapodi-Gardonyi, Klara: Europäische Buchmalerei. Farbig illustriert. Deutsch von Franz Gottschlig. OLnbd mit OSU. Schöne Titelvignette. Sauberes Exemplar - 101 S. Prisma Verlag 1982. 16 EURO

Curwood, James Oliver: An den Grenzen der Welt (O-titel: The Last Frontier). Aus dem Englischen von Carl Ehrenstein (Romane der Welt). Deutsche EA. Roter OLnbd, minimal schiefgelesen, sonst schönes Exemplar. - 319 S. Th.Knaur,Berlin o.J., ca 1920. 24 EURO
James Oliver Curwood, born June 12, 1878 - died August 13, 1927, was an American novelist and conservationist. - Born in Owosso, Michigan he left high school without graduating but was able to pass the entrance exams to the University of Michigan where he studied journalism. In 1900, Curwood sold his first story while working for the Detroit News-Tribune. By 1909 he had saved enough money to travel to the Canadian northwest, a trip that provided the inspiration for his wilderness adventure stories. The success of his novels afforded him the opportunity to return to the Yukon and Alaska for several months each year that allowed him to write more than thirty such books. A great number of his works were turned into movies, several of which starred Nell Shipman as a brave and adventurous woman in the wilds of the north. Many films from Curwood's writings were made during his lifetime, as well as after his passing through to the 1950s.

Dach, Walter: Der Pferdejunge von Sohle 3. Erzählung aus dem Bergmannsleben. Etwas abgegriffenes Paperback. - 196 S. Enßlin & Laiblin ,Reutlingen o.J. 8 EURO

Dahinden, Franz Josef: Blumen beten. Gedichte und Meditationen über Blumen. Mit Farbfotos. OPpbd. Sauberes Exemplar - 239 S. o.A. o.J. 14 EURO

Daisenberger, Jos. Alois: Passions-Spiele - Das Passions-Spiel in Oberammergau. Ein geistliches Festspiel in drei Abteilungen. Mit 24 lebenden Bildern. Mit Benützung der alten Texte verfasst von J.A. Daisenberger. Offizieller Gesamt-Text, für das Jahr 1930 überarbeitet und neu herausgegeben von der Gemeinde Oberammergau. Textbuch mit Besetzungsliste. Brosch., Deckel leicht eselsorig und fleckig, am Rücken abgestoßen, innen einige Stockflecke, sonst gut. - 142 S. Jos.C.Huber's,Diessen vor München 1930. 12 EURO

Dalmáu Carles, José: Primera parte de El Camarada. Método completo de lectura. Libro primero. Nueva Edicion - Aprobada por la autoridad (Lectura - Escritura - Lecciones de cosas - 100 grabados). Color. illustr. HC (no DJ) - a fine clean book. - 56 S. Dalmáu Carles,Pla Madrid 1941. 18 EURO

Dalmáu Carles, José: Segunda parte de El Camarada. Método completo de lectura. Many illustrations within the text. Libro primero. Nueva Edicion - (Lectura - Escritura - Lecciones de cosas - 100 grabados). Color. illustr. HC with minimal shelf wear (no DJ) - a fine clean book. - 55 S. Antoni Perez,Madrid et al. 1913. 18 EURO

Damjan, Mischa; Rothmayr, Yvonne: Die Maus, die an das Gute glaubte. 2. Auflage. Farb. ganzseit. Abb.- Illust OPpbd, gutes Exemplar. - unpag S. Nord-Sued Verlag AG,Mönchaltorf u Hamburg/2 1980. 6 EURO
isbn 3858251143

Danella, Utta: Die Jungfrau im Lavendel. Roman. Neuwertiger OPpbd mit OSU, sauberes Exemplar. - 223 S. Bertelsmann,Gütersloh 1984. 5 EURO

Daninos, Pierre: Major Thompson live in France; Major Thompson and I. with drawings by Walter Goetz. Red cloth, black leather title block on spine with gilt lettering. DJ, HC and DJ like new, in vg condition. - 315 S. The Reprint Society,London/i 1959. 8 EURO
The French and the French approach to life as seen by a Frenchman through the eyes of his creation, a very British Major Thompson.

Daschkowa, Polina: Nummer 5 hat keine Chance. Ein Moskau-Krimi. Aus dem Russischen von Margaret Fieseler. (rororo tb 24033). Sauberes TB - 92 S. 5/Rowohlt,Hamburg 2005. 5 EURO
ISBN 3499240335

Dathe, H.: Mutter und Kind im Tierreich. Kinderbuch, illustriert von Rudolf Engel-Hardt. OHLnbd., berieben u. an den Kanten etwas abgestoßen, Bindung leicht gelockert, vollständig. - unpaginiert (24) S. Rudolf Arnold,Leipzig o.J. (ca. 1950er). 5 EURO

Daudet, Alphonse: Pariser Heirat. Roman. OLnbd. - 237 S. C.Bertelsmann,Gütersloh 1953. 6 EURO
Alphonse Daudet, (1840-1897), französischer Schriftsteller. - Daudet wurde in Nîmes geboren. In Paris veröffentlichte er den Gedichtband Les Amoureuses (1858) und wurde um 1861 Beiträger der Zeitung Le Figaro. Bekannt wurde Daudet mit seinen humoristischen, am Naturalismus geschulten Lettres de mon moulin (1869, Briefe aus meiner Mühle), die zunächst 1866 in Fortsetzungen im Figaro erschienen und das Leben in der Provence beschreiben, sowie durch den spöttischen Erzählzyklus Tartarin über die Aufschneidereien südfranzösischer Kleinbürger. Zu letzterem gehören Tartarin de Tarascon (1872), Tartarin sur les Alpes (1885, Tartarin in den Alpen) und Port Tarascon (1890). Darüber hinaus schrieb Daudet Les Contes du lundi (1873, Montagsgeschichten), Erzählungen über den Deutsch-Französischen Krieg. - Weitere Werke sind das Drama L'Arlésienne (1872, Neue Liebe), für das Georges Bizet die Bühnenmusik schrieb, die Romane Jack (1876), Le Nabab (1877, Der Nabob), Les Rois en exil (1879), Sapho (1884) sowie die Autobiographie Le Petit Chose (1868, Der kleine Dingsda). 1888 erschienen Daudets zweibändige Erinnerungen Souvenirs d'un homme de lettres und Trente Ans de Paris.

Daudet, Alphonse: Pariser Heirat. Roman einer allzu ehrgeizigen Frau. OLnbd mit OSU. - 189 S. Emil Vollmer,Wiesbaden o.J. 5 EURO
Alphonse Daudet, (1840-1897), französischer Schriftsteller. - Daudet wurde in Nîmes geboren. In Paris veröffentlichte er den Gedichtband Les Amoureuses (1858) und wurde um 1861 Beiträger der Zeitung Le Figaro. Bekannt wurde Daudet mit seinen humoristischen, am Naturalismus geschulten Lettres de mon moulin (1869, Briefe aus meiner Mühle), die zunächst 1866 in Fortsetzungen im Figaro erschienen und das Leben in der Provence beschreiben, sowie durch den spöttischen Erzählzyklus Tartarin über die Aufschneidereien südfranzösischer Kleinbürger. Zu letzterem gehören Tartarin de Tarascon (1872), Tartarin sur les Alpes (1885, Tartarin in den Alpen) und Port Tarascon (1890). Darüber hinaus schrieb Daudet Les Contes du lundi (1873, Montagsgeschichten), Erzählungen über den Deutsch-Französischen Krieg. - Weitere Werke sind das Drama L'Arlésienne (1872, Neue Liebe), für das Georges Bizet die Bühnenmusik schrieb, die Romane Jack (1876), Le Nabab (1877, Der Nabob), Les Rois en exil (1879), Sapho (1884) sowie die Autobiographie Le Petit Chose (1868, Der kleine Dingsda). 1888 erschienen Daudets zweibändige Erinnerungen Souvenirs d'un homme de lettres und Trente Ans de Paris.

Dauthendey, Max: Den Nachtregen hören in Karasaki und andere Geschichten. Kopffarbschnitt. OHKunstldbd. Sauberes Exemplar - 106 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft ,Berlin 1928. 8 EURO

David, Heinrich: Im Banne der See. Eine Erzählung für die Jugend. 7.-13. Tsd.. Mit vier bunten Bildern und s/w Textillustrationen. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 64 S. A.Anton & Co,Leipzig 0.J. 8 EURO

David, Kurt: Tenggeri - Sohn des Schwarzen Wolfs. Illustrationen von Hans Baltzer (Reihe: Spannend erzählt, Band 83). 7. Auflage. Farb. illustr. OPpbd. Sauberes Exemplar - 343 S. Verlag Neues Leben Berlin 1968. 6 EURO

De Beauvoir, Simone: Die Welt der schönen Bilder. 104.-113. Tsd. Rororo Tb nr. 1433 - 121 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1980. 5 EURO

De Foé, Daniel, Defoe, Daniel und Denis, Ferdinand: Aventures De Robinson Crusoe. In 2 vols, complete. Traduites Par Mme Amable Tastu. Précédées D'Une Notice Sur De Foe, par M. Philarète Chasles. Et Suivies D'Une Notice Sur Le Matelot Selkirk, Sur L'Île De Juan-Fernandez, Sur Les Caraibes Et Les Puelches. Nouvelle édition revue et corrigée. Zahlr. Illustr. im Text und auf Tafeln. Frontispiz Portr. Daniel Defoe, und von Robinson Crusoe. Durchgehend gering matt stockfl. Braune OLnbde (HC cloth), no DJ, Rückenvergoldung, die Einbände leicht berieben, etwas fleckig, insgesamt Zustand 2. Innnenteile sehr gut, äußerst attraktive Abb. - alles sauber und frisch im Druck. - xxviii, 476 S. Didier,Paris/3/s 1845. 140 EURO

De Kaenel, Henri Jaccard: Enfantines et quelques autres poesies. Original illustr. wrappers softcover, small prev. owners name stamp on frontpaper, otherwise in fine clean condition. - 143 S. T.Geneux,Lausanne 1938. 24 EURO

De Stael, Arnold.: Wachsfiguren. Der Lebensroman der Schweizerin Marie Tussaud. OLnbd mit OSU. - 259 S. Schweizer Druck- und Verlagsanstalt,Zürich 1940. 12 EURO

Deafoe, Daniel: Life and Strange Surprizing Adventures of Robinson Crusoe of York Mariner, Written by Himself. Carefully Reprinted from the original edition. With an introductory memoir of Daniel De Foe, a memoir of Alexander Selkirk, an account of Peter Serrano, and other interesting additions.With 100 B&W Illustrations in the text. Large analytical index. Text pages unmarked, endpapers and several of the first and last pages spotted, some browning throughout the book. Corners minimal, and upper and lower spine somewhat bumped, but rather minimal. Fine gilt ornamentation, no other damage. Frontpaper with inscription, dated June 8th 1880. 1st Edition Thus. Binding is Hardcover Green cloth, heavy gilt. - vi, 654 S. Thomas Nelson and Sons,London ../Edition/A n.d., ca 1880. 38 EURO
Robinson Crusoe is a novel by Daniel Defoe, first published in 1719 and sometimes regarded as the first novel in English. The book is a fictional autobiography of the title character, an English castaway who spends 28 years on a remote island, encountering savages, captives, and mutineers before being rescued. This device, presenting an account of supposedly factual events, is known as a "false document, " and gives a realistic frame to the story. The full title of the novel - not completely given in this edition, but printed in the contens, for first edition in 1719 - is The Life and Strange Surprising Adventures of Robinson Crusoe of York, Mariner: who lived Eight and Twenty Years, all alone in an un-inhabited Island on the coast of America, near the Mouth of the Great River of Oroonoque; Having been cast on Shore by Shipwreck, wherein all the Men perished but himself. With An Account how he was at last as strangely deliver"d by Pirates. Written by Himself.

Deaver, Korra: Die Geheimnisse des Bergkristalls. 4. Auflage. Aus dem Amerikanischen von Marianne Krampe. Sauberes TB - 109 S. 4/Windpferd,Aitrang 1991. 5 EURO
ISBN 3893850112

Defoe, Daniel: Robinson Crusoes Leben und Abenteuer. Schöner OLnbd mit OSU (leicht abgegriffen). Brauner Kopffarbschnitt. - 238 S. Schweizer Druck- und Verlagsanstalt,Zürich ca. 1956. 14 EURO

Defoe, Daniel: Robinson Crusoe. Roman. Mit 39 Bildern nach alten Stichen. Nach der ältesten deutschen Uebertragung bearb. von Els Havrlik. Hübscher Buntpapiereinband HC mit Schutzumschlag in bester Erhaltung, sehr gut, sauber. - 399 S. Amerbach Verlag,Basel/s 1947. 18 EURO

Defoe, Daniel: Leben und Abenteuer des weltberühmten Engländers Robinson Crusoe. Übersetzt u. überarbeitet nach einem englischen Erstexemplar von Josef. S. Viera. Mit Textillustrationen von Jupp Kamps u. einer Karte der Insel von Karl Langenbacher.OLnbd., unerhebliche Feuchtigkeitsflecken, OSU fehlt. - 351 S. Enßlin & Laiblin,Reutlingen/s 141.-150. Tausend 1949. 10 EURO

Defoe, Daniel: Robinson Crusoe. TB gelbe Reihe 557-558. - 350 S. Goldmann,München 1959. 7 EURO

Defoe, Daniel; Zacharias, Alfred: Robinson (Crusoe) neu erzählt nach der Urfassung des Daniel Defoe und mit 40 bunten Holzschnitten versehen von Alfred Zacharias. 7. Aufl. OHLnbd mit gr. farbiger Titelvignette. Hübsches Ex Libris. Ecken minimal gestaucht, sonst sauberes gutes Exemplar - 172 S. Wiking,München/7 1950. 8 EURO

Defoe, Daniel: Robinson Crusoe. Nach der ältesten deutschen Übersetzung neu erzählt von Carl Peter Rauhof. Zeichnungen von Kurt Nilston. 3. Auflage. OHLnbd 19,5cm, mit OSU. - 228 S. Hera,Wilhelmshaven 1950. 12 EURO

Defoe, Daniel: Robinson Crusoe. Nach der ältesten deutschen Übersetzung neu erzählt von Carl Peter Rauhof. Zeichnungen von Kurt Nilston. 3. Auflage. OHLnbd 19,5cm, Namenseintrag vorn. - 228 S. Hera,Wilhelmshaven 1950. 4 EURO

Deitmer, Sabine: Bye-Bye, Bruno. Wie Frauen morden. Kriminalgeschichten. 239.-248. Tsd. Fischer Tb nr. 4714 - 127 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1993. 5 EURO

Delafosse, Claude; Prunier.James: Der Elefant. llustriert von James Prunier. Übersetzt von Sybil Schönfeldt (Meyer. Die kleine Kinderbibliothek). Illustriert, mit transparenten Seiten. Stabile O-Ringbindung des starken farb. illustr. Karton/HC Einbandes, sauberes Exemplar, neuwertig. - unpag. S. Bibliographies Institut & F.A.Brockhaus,Mannheim 1992. 6 EURO
isbn 341108491x - Diese spannende Sachbilderbuchreihe zieht mit ihrem einzigartigen Konzept bereits seit mehr als 10 Jahren kleine Leser in ihren Bann: Zwischen den Buchseiten befinden sich transparente Folien, die Verdecktes sichtbar machen, das Innenleben der Dinge zeigen und Veränderungen veranschaulichen. So wird jeder Band zur spielerischen Entdeckungsreise.

Delillo, Don: Bluthunde. Roman. Aus dem Amerikanischen von Matthias Müller. 1. Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 335 S. 1/Kiepenheuer & Witsch,Köln 1999. 8 EURO
ISBN 3462028243

Demaison, Andre: Die Komödie der Tiere. Mit Zeichnungen. Kopffarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 221 S. Büchergilde Gutenberg,Berlin 1932. 6 EURO

Demoulin, Gustave: LES MAISONS DES BETES. In-8 reliure cartonnee de l"editeur, frontispice et 109 gravures in-txt par Clement, Giacomelli, Gobin, Mesnel. Les Insectes creuseurs, les Crustaces, Arachnides et Sauriens fouisseurs, les oiseaux Mineurs et charpentiers, les Mammiferes terrassiers... Red ornamental illustr. original Hardcover, traces of usage, but overall in good condition. Great illustrations. Some brown staining throughout. - 290 S. Hachette,Paris 1886. 38 EURO
ASIN: B0000DY3QA

Dettmann, Hans E.: Amün-la das Mongolenmädchen. Mit s/w Zeichnungen. (Göttinger Jugendbücher). OHLnbd. Sauberes Exemplar - 127 S. Fischer,Göttingen/Göttinger Jugendbücher o.J. 8 EURO

Dewall, Johannes van: Die beiden Russinnen. Erster und zweiter Band (in 1 Band). 2. Auflage. Grüner, üppig gold-floral geschmückter OLnbd (ganz gering an den Gelenken berieben), sehr schön, marmor. Schnitt, Ecken und Kanten einwandfrei, Rücken und Rückengold einwandfrei. Papier gering gebräunt und minimal stellenweise braunfleckig. Insgesamt gutes und attraktives Exemplar. - 281, 288 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart u Leipzig 1883. 12 EURO
Dewall, Johannes van Pseudn., eigentlich August Kühne, unter dem Pseudonym Johannes van Dewall bekannter Romanschriftsteller, geb. 28. Nov. 1829 zu Herford . Als Sohn eines Offiziers, kam er 1841 ins Kadettenkorps zu Bensberg, später nach Berlin und wurde 1848 Gardeartillerieoffizier. 1857 bei der Pulverexplosion zu Mainz verwundet, zeichnete er sich dabei durch so große Entschlossenheit aus, daß er dekoriert wurde. Den Feldzug von 1866 machte er bei der Division Fransecky mit, garnisonierte dann in Wiesbaden . Nachdem er 1875 als Oberstleutnant seinen Abschied genommen, ließ er sich in Wiesbaden nieder, wo er 16. April 1883 starb. Schon 1864 hatte er eine Geschichte des dänischen Feldzugs geschrieben, welcher 1868 Skizzen aus dem Feldzug von 1866 folgten, die durch frische, anschauliche Darstellung ansprachen. Später wandte er sich der Belletristik zu und schrieb eine ansehnliche Reihe von Romanen, von denen Die beiden Russinnen (1880) und Nadina (1880) als die bedeutenden anführen. Kühne erscheint darin als ein gewandter und angenehmer Erzähler, der die große Welt kennt und von ihr treffende Sittenbilder gibt.

Dick, R. A.: Jumas grosse Reise. 6.-10. Tsd.. Mit Zeichnungen. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 158 S. Cecilie Dressler,Berlin 1959. 8 EURO

Dickens, Charles: Oliver Twist. Mit 23 Illustrationen von Georg Cruikshank. 2. Auflage, 11.-15. Tsd.. (dtv weltliteratur 2062). Sauberes TB - 566 S. dtv/dtv München 1982. 8 EURO
ISBN 3423020628

Diddington, C. L.: Baupläne der Pflanzen. 1. Auflage. Suhrkamp Tb nr. 45 - 321 S. 1/Suhrkamp/Suhrkamp,Frankfurt/M 1972. 5 EURO

Diederichs, Ulf; Hinze, Christa: Sagen aus Niedersachsen. Zwischen Harz, Heide und Meer. Mit 108 Abbildungen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 336 S. Eugen Diederichs,Düsseldorf - Köln 1977. 8 EURO
ISBN 3424005665

Diel, Louise: Mädels im Tropenhelm. Bibi Ndogo in Deutschost. Mit Zeichnungen von Leo Zeller. 2. Auflage. OPpbd. Einband leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 271 S. 2/Fels Verlag Dr.Wilhelm Spael KG.,Essen 1942. 14 EURO

Diers, Marie: Tante Lütte. Roman. 3. Auflage. Kopffarbschnitt. WaV. OLnbd mit Titelvignette. Rücken löst sich leicht, ansonsten sauberes Exemplar - 257 S. 3/Max Seyfert,Dresden 1912. 8 EURO

Diessel, Hildegard: Putzis unfreiwillige Reise (Göttinger Jugendbücher für die jüngsten Leser). EA dieser Ausgabe. Innenbilder Dorothea Otto. Farb. (Kurt Schmischke) OPpbd 21cm, guter Zustand. - 62 S. Fischer,Göttingen ca. 1971. 6 EURO

Dietlinger Otto: Alt-Grachham. Roman. Schöner OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette. Auf Bucheinbandinnenseite mit Edding durchgestrichener Namensstempel, sonst sauberes Exemplar. - 237 S. Ludwig Baur Verlag,München 15 ca. 1956. 13 EURO

Diggelmann, Matthias: Das Mädchen im Distelwind. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 159 S. Benziger,Zürich,Köln 1976. 6 EURO
ISBN 3545330648

Dimmick, Barbara: Die Pferdezauberin. Roman. Aus dem Englischen von Christina Bergfeld, Dorle Merkel und Elfriede Peschel. 3. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 416 S. 3/List,München 1998. 6 EURO
ISBN 3471773487

Dimringer, Peter: Die wahre Legende von dem theuern und strengen Ritter Herrn Peter Dimringer von Staufenberg in der Ortenau. Mit Bildern. Zweite Auflage. (Simrock's Sammlung der Deutschen Volksbücher, Band 13). Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 48 S. Christian Winter,Frankfurt/M um 1846. 18 EURO

Diome, Fatou: Der Bauch des Ozeans. Roman. Aus dem Französischen von Brigitte Grobe. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 274 S. Diogenes,Zürich 2004. 6 EURO
ISBN 3257064454

Disney, Walt: Alice im Wunderland. Ein großes Disney-Buch nach dem gleichnamigen Farbfilm. In-8vo, reich ill. in Farbe, schöne spez. Vorsatzpapiere. Farb. illustr. Halbleinen 18x23cm - keinerlei Markierungen, sauberes frisches Exemplar. - 48 S. Blüchert,Stuttgart/Stuttgart/2/- 1952. 18 EURO

Disney, Walt: Cap und Capper. Kl.4°, Seiten nicht nummeriert. Durchgehend farb. illustriert, deutscher Text. Farbig illustr. OPpBd.- sauberes Exemplar. - ca 40 S. Horizont,Filderstadt 1996. 5 EURO

Dissel, Hildegard: Iris im Traumland des Südens ( Göttinger Jugendbücher). Titelbild und Illustrationen von Kurt Schmischke. 4. Auflage. Farb. OPpbd. - 79 S. Fischer,Göttingen 1970. 6 EURO

Djian, Philippe: Krokodile. TB detebe 22738. Aus dem Französischen. Neuwertig. - 160 S. Diogenes,Zürich 1994. 6 EURO
ISBN 3257227388

Dolittle, Dolly: Dolly Dolittle's Crime Club. Schreckliche Geschichten & Cartoons.TB detebe 120/1. - 287 S. Diogenes,Zürich 1976. 4 EURO

Dombre, Charles: Entre les Roses et les Lis. Contes de Noel (Deuxième Série). Couverture de Jacqueline Desaulles. Broche originale, bon etat. - 219 S. Editions Labor,Geneve n.d., ca 1930. 14 EURO
Charles Dombre, Birth: 26 April 1885 - Death: June 1961. Pasteur à Mulhouse puis St Germain en Laye.

Dominik, Hans: John Workmann ou les cent millions du petit crieur de journaux. Cartonnage éd., état d"usage, cover and inside illustration de Fernand Chapelet (still in good condition, only some tears sideways on upper and lower spine). Looks very nice! - 254 S. Fernand Nathan,Paris 1931. 9 EURO

Dorn, G. H: Der Leinwandvogel und sein Sohn. Eine Erzählung für die deutsche Jugend. Mit Holzschnitt-Illustrationen nach Originalzeichnungen von E.Limmer. Mit 9 (davon 4 ganzseitige) Illustrationen. Roter OLnbd. mit reicher ornamentaler Gold/schwarz , auch reiche Rückenornamentik. Feines sauberes Explar. - 184 S. Carl Flemming,Glogau o.J., 1891. 18 EURO
Emil Limmer (1854-1931), Illustrator und Pressezeichner; lebte in Dresden.

Dougald, Mac: Vas-y, Chérie! Editions de la Tarente. Broche originale (attractive!), bon etat (minimal shelf wear). - 189 S. Editions de la Corne D'Or,Nice 1953. 12 EURO

Dougald, Mac: Voluptés Mortelles. Editions de la Tarente. Broche originale (attractive!), bon etat (minimal shelf wear). - 188 S. Editions de la Tarente,Marseille 1952. 12 EURO

Dougherty, Don: Frösche. Quaksalbereien. Cartoons. Deutsche Erstveröffentlichung. Brosch., Lichtrand, etwas berieben. - ca. 180 S. Goldmann,München 2. Aufl. 1984. 11 EURO

Doyle, Arthur Conan: Sherlock Holmes und der verschwundene Bräutigam. Kriminalerzählungen (Ullstein TB 20012). Gutes Exemplar. - 159 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M u.a. 1983. 5 EURO

Doyle, Arthur Conan: Das gelbe Gesicht. Für die Jugend neu erzählt von Klaus E.R. von Schwarze. Zeichnungen von Charlotte Panowsky. 1. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 216 S. Loewe,Bindlach ISBN 3785521685. 12 EURO
Keller G 8/2005

Doyle, Arthur Conan: Der streitbare Professor. Aus dem Englischen von Werner Engel. OLnbd mit OSU. OSU eingerissen. Sauberes Exemplar - 239 S. Blüchert,Hamburg 1962. 16 EURO

Doyle, Arthur Conan: Sherlock Holmes und sein erster Fall. Kriminalerzählungen (Ullstein TB 20004). Gutes Exemplar. - 160 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M u.a. 1983. 5 EURO

Doyle, Conan: Der blaue Karfunkel. (Die Abenteuer des Sherlock Holmes Bd. 1). 1.-10. Tsd. Der Neuaufl.- OHLnbd., Farbkopfschnitt, mit attraktiver Titelvignette. Sauberes einwandfreies Exemplar, mit dem äußerst seltenen Schutzumschlag, dieser ebenfalls guter Zustand. - 321 S. Droemer,München 1949. 24 EURO

Doyle, Conan: Das Tal der Furcht. Schöner OPpbd mit Stempel auf Vorsatz - 195 S. Blüchert,Hamburg 1960. 6 EURO

Döbler, Hannsferdinand: Kultur- und Sitten-Geschichte der Welt. Durchgehend illustriert. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 354 S. Bertelsmann,Gütersloh u.a. 1971. 8 EURO

Dragt, Tonke: Das Geheimnis des siebten Weges. Abenteuer-Roman. Bilder von Tonke Dragt. Aus dem Niederländischen von Liesel Linn. (Beltz TB 63). Sauberes TB - 404 S. Beltz & Gelberg,Weinheim und Basel 1989. 6 EURO
ISBN 340778063x

Dragt, Tonke: Das unheimliche Fenster, ... und andere Geschichten aus der magischen Zeit. Aus dem Niederländischen von Mirjam Pressler. Illustrationen von Jindra Capek. OPPbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 155 S. Bitter & Co,Recklinghausen 1995. 14 EURO
ISBN 3790305375

Dreisbach, Elisabeth: Cornelia erlebt Oberammergau. Eine Geschichte aus dem Leben. Schöner OHLnbd. 5.-10. Tausend. - 160 S. Christliches Verlagshaus,Stuttgart 1954. 9 EURO

Dubelman, Richard.: Die Abenteuer der Holly Hobbie. Roman. Deutsche Erstveröffentlichung. Heyne Tb nr. 6007. - 269 S. Heyne,München 1982. 11 EURO

Dubina, Peter: Der Skalpjäger. Boje Indianergeschichte. Farb. illustr. schöner OPpbd. 1. Auflage. Sauberes Exempl. - 126 S. Boje,Stuttgart 1972. 6 EURO

Dubuis, Olivier: Loup-qui-rit. Broche, bon etat - bel exemplaire non coupe. - 211 S. Editions L'Eclaireur,Lausanne 1950. 28 EURO

Dufour, Gabrielle und Alfred: Schwierige Freiheit. Gespräche mit Jeanne Hersch. Aus dem Französischen von Elfriede Riegler. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 316 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1986. 12 EURO

Dumas, Alexander: Joseph Balsamo. (Memoiren eines Arztes. Erste Abtheilung, 2. Hälfte). 3. Auflage. Illustriert (Alexander Dumas Romantische Meisterwerke. Illustrierte Classiker-Ausgabe, 65.-74. Band). Band 1 bis 10 in 3 Bänden). Mit Illustrationen. Dunkelrote Original-Leinwandeinbände mit weißer Schrift und Zierleisten. Gute saubere Exemplare (Papier minimal gebräunt, teils vorn Innengelenk minimal angebrochen). - multiple ca 1400 S. A.Hartleben,Wien - Pest - Leipzig o.J. (ca. 1900). 28 EURO
Alexander Graf von Cagliostro, eigentlich Josef Balsamo (1734-1795), "Erzzauberer", "einer der ganz großen und wohl der geistreichste Hochstapler des 18. Jahrhunderts, der seine Bedeutung neben zweifellos vorhandenen okkulten Fähigkeiten und dem mystischen Bedürfnis des Adels seiner Zeit verdankte." (vgl. Lennhoff /Posner 250 ff). Cagliostro spielte auch in der berühmten "Halsbandaffäre" eine etwas undurchsichtige Rolle.

Dumas, Alexander: Die Mohikaner von Paris (komplett in 16 Bänden). 4. Auflage. Illustriert (Alexander Dumas Romantische Meisterwerke. Illustrierte Classiker-Ausgabe, 49.-64. Band). Band 1 bis 16 in 4 Bänden). Mit Illustrationen. Dunkelrote Original-Leinwandeinbände mit weißer Schrift und Zierleisten. Gute saubere Exemplare (Papier minimal gebräunt, teils vorn Innengelenk minimal angebrochen). - multiple ca 1800 S. A.Hartleben,Wien - Pest - Leipzig o.J. (ca. 1900). 80 EURO
O: Les Mohicans de Paris. - Die weltberühmte Geschichte des weißen Kundschafters Lederstrumpf, auch Falkenauge oder Lange Büchse genannt, der als Weißer unter Indianern aufwuchs und zwischen seiner Freundschaft und der Liebe zu einer Weißen aufgerieben wird. Für den zweiten Band der Lederstrumpf-Romane ist bezeichnend, daß Cooper nicht an das Ende, sondern an den Beginn von Die Ansiedler anknüpft. Nicht Alter und Tod, sondern die jungen Mannesjahre Natty Bumppos interessieren ihn: Lederstrumpf erscheint hier als erprobter, berühmter Kundschafter und Krieger von etwa dreißig Jahren, als Falkenauge und Lange Büchse. Diese Gestalt hat Besitz ergriffen von der Phantasie des Autors, der, als Salonlöwe in Paris lebend, sich in die einfache, zivilisationsferne Welt der amerikanischen Wildnis zurückträumte. Dieser Traum bewirkte einen Welterfolg, beflügelte die Phantasie der europäischen Literaten: In Balzacs Le dernier Chouan (1829) schleichen aufständische Bauern wie Indianer durch bretonische Wiesen, und Dumas Pere gibt 1854 einem Roman über die Pariser Unterwelt den Titel Les Mohicans de
Paris.

Dumas, Alexander; (Hrsg): Katharina-Charlotte von Gramont. Memoiren einer Hofdame Ludwigs XIV.. Mit Selbstportrait. Namenseintrag vorn. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 636 S. A.Weichert Verlag,Berlin o. J. 14 EURO

Dumas, Alexandre: Olympia von Cleves. Roman. Illustriert mit Bildern von u.a. Maurice Leloir, J.A. Beauce, F. Philippoteaux, Alphonse de Neuville, Hg. Friedrich Wencker-Wildberg. (Zwei Romane). (Historische Romane / Alexandre Dumas, père). OPpbd Leinenstruktur, Hardcover, mit Schutzumschlag, sauberes frisches Exemplar. - 312 S. Prisma Verlag,Leipzig 1979. 10 EURO
isbn 3570055554

Dumas, Alexandre: Nach zwanzig Jahren. Neue Abenteuer der Musketiere.Roman. (Moderner Schrifttyp, nicht Fraktur gesetzt). Mit 48 Zeichnungen von Antoine Ravic. Sehr schöner OLnbd mit sauberem interessant. OSU. - 582 S. Schweizer Verlagshaus,Zürich o.J., ca. 1960. 9 EURO

Dumas, Alexandre: Die drei Musketiere. Roman. Ins Deutsche übertragen von Hedwig Kehrli. Mit 60 Zeichnungen von Antoine Ravic. Schöner OLnbd, mit OSU. - 632 S. Schweizer Verlagshaus,Zürich o.J., ca 1964. 9 EURO
EA dieser Ausgabe.

Dumas, Alexandre: Der Chevalier d'Harmental / Kapitän Paul. Illustriert mit Bildern von u.a. Maurice Leloir, J.A. Beauce, F. Philippoteaux, Alphonse de Neuville, Hg. Friedrich Wencker-Wildberg. (Zwei Romane). (Historische Romane / Alexandre Dumas, père). OPpbd Leinenstruktur, Hardcover, mit Schutzumschlag, sauberes frisches Exemplar. - 312 S. Prisma Verlag,Leipzig 1979. 12 EURO
isbn 3570055546

Dumas, Alexandre: Die drei Musketiere. Roman. Ins Dt. übertragen von Hedwig Kehrli. Mit 60 s/w Zeichnungen von Antoine Ravic. OLnbd mit goldener Titelvignette und farbl. illustr. OSU - 632 S. Schweizer Verlagshaus,Zürich 1963. 8 EURO

Dumas, Alexandre: Der Chevalier d'Harmental. Die Taube. - Dumas' Werke in neuer Übertragung und Bearbeitung von Friedrich Wencker. Mit einigen s/w-Zeichnungen. Roter OLnbd 19,5 x 12 cm., mit Rückenvergoldung. Guter Zustand, Farbkopfschnitt. - 338 S. Gutenberg,Wien o.J., ca 1927. 6 EURO

Dumas, Alexandre: Die drei Musketiere. Aus dem Französischen von Herbert Bräuning. 1.Aufl. 2 Bde. (komplett) Gr.8°. Farb. illustr. Paperback - gute Exemplare.. - 256, 254 S. Rütten & Loening,Berlin 1979. 6 EURO

Dunn, Carola: Miss Daisy und die tote Sopranistin. Roman. Aus dem Englischen von Carmen v. Samson-Himmelstjerna. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 239 S. 1/Rütten & Loening ,Berlin 1998. 8 EURO
ISBN 3352005990

Duplaix, Georges; Tenggren, Gustaf: Der Honigdieb 1. Aufl.- Mit Bildern von Gustaf Tenggren. (Happy Buch Nr. 58). Farb. illustr. OKarton, guter Zustand, sauber. - 20 S. Delphin,Zürich u Hamburg/1/s 1965. 6 EURO

Duras, Marguerite: Der Liebhaber. 1. Auflage. Suhrkamp Tb nr. 1629 - 193 S. 1/Suhrkamp/Suhrkamp,Frankfurt/M 1989. 5 EURO

Duras, Marguerite: Der Liebhaber. Suhrkamp Tb nr. 1629 - 193 S. Suhrkamp/Suhrkamp,Frankfurt/M 1989. 5 EURO

Dürrenmatt, Friedrich.: Das Verbrechen. Requiem auf den Kriminalroman. OLnbd. - 157 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J. 5 EURO

Eastman, Max: Der Sprung ins Leben. Roman. Übersetzt von Hermyna zur Mühlen. WaV. Auf einigen Seiten Eintragungen mit Bleistift. OLnbd. - 307 S. Th.Knaur Nachf.,Berlin o.J. 11 EURO

Ebers, Georg: Uarda. Roman aus dem alten Ägypten. Vollständige Ausgabe. Roter OLnbd., verlagsfrisches ungelesenes und sauberes Exemplar. - 487 S. Knaur Nachf.,München o.J. 8 EURO
Georg Moritz Ebers (* 1. März 1837 in Berlin; † 7. August 1898 in Tutzing) war ein deutscher Ägyptologe und Schriftsteller. Mit seinen historischen Romanen und populärwissenschaftlichen Büchern trug er zur großen Popularität der Ägyptologie im späten 19. Jahrhundert bei. Hier nun zum Buch, aus dem Vorwort zur 1. Auflage: "Im Winter 1873 wohnte ich lange Wochen in einer der Grüfte der Nekropolis von Theben, um die Denkmäler der ehrwürdigen Todtenstadt zu studiren. Damals bildeten sich in mir während langer Ritte durch die schweigende Wüste die Keime, aus denen später dieses Buch erwachsen ist. Die äußere Veranlassung und die Muße, es niederzuschreiben, bot eine lange und ernste, noch nicht überwundene Krankheit. Anfänglich hatte ich beabsichtigt, diesen Roman wie meine ägyptische Königstochter mit vielen und ausführlichen hinter den Text zu stellenden Anmerkungen zu versehen, - von der Ausführung dieses Vorhabens wurde ich indessen durch die Wahrnehmung abgehalten, daß ich gezwungen sein würde, Vieles des in den Noten zu meinem ersten Roman Gesagten zu wiederholen. Die zahlreichen Anmerkungen in dem letztern waren einem dreifachen Zwecke gewidmet. Erstens sollten sie dem Text erklärend zur Seite stehen, zweitens Bürgschaft leisten für die Sorgfalt, mit der ich bemüht gewesen war, das archäologische Detail in all' seinen Einzelheiten treu nach den Denkmälern und Klassikern zu zeichnen; drittens aber wünschte ich in ihnen den wißbegierigen Lesern einige Hülfsmittel zu eigenen Studien an die Hand zu geben. In dem vorliegenden Werke meine ich nun mich mit der bloßen Versicherung begnügen zu dürfen, nichts als ägyptisch und in die Zeit des Ramses gehörend dargestellt zu haben, was sich nicht quellenmäßig nachweisen läßt, und die zahlreichen, gerade aus der Epoche der Ramessiden bis auf uns gekommenen Denkmäler gestatten es dem Forscher in der That, viele Erscheinungen und Regungen im religiösen, staatlichen und privaten Leben der Aegypter von damals bis in's Einzelne zu erkennen und Schritt für Schritt zu verfolgen. Von den Aeußerungen des Gemüthslebens läßt sich das Gleiche nicht behaupten und hier wird mancher Anachronismus mit unterlaufen, wird Vieles modern erscheinen und die Färbung unserer christlichen Empfindungsweise zeigen".

Ebers, Georg: Arachne. Historischer Roman. Sechste Auflage (im Jahr der EA). Schöne dekorative Exempl. mit überdurchschnittlich gut erhaltener Gründerzeit Leineneinband in ockerfarben, reich schwarz- und goldgeprägt, u.a. antikisierendes Motiv (Frauenportrait Antik hinter Spinnennetz, Mäander usw!). Marmor. Vollschnitt. Bis auf matten Namenseintrag in alter Schrift (datiert1898) sauberes frisches, wie neues Exemplar. - 502 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart 1898. 14 EURO
Georg Moritz Ebers (* 1. März 1837 in Berlin; † 7. August 1898 in Tutzing) war ein deutscher Ägyptologe und Schriftsteller. Mit seinen historischen Romanen und populärwissenschaftlichen Büchern trug er zur großen Popularität der Ägyptologie im späten 19. Jahrhundert bei. Hier nun zum Buch: Pharao Amasis will den Frieden mit den immer mächtiger werdenden Persern besiegeln, indem er dem Thronfolger seine Tochter Nitetis zur Frau geben will. Sein Sohn jedoch, unter dem Einfluss der fremdenfeindlichen Priester, arbeitet diesem Plan entgegen und verfügt über die Mittel, den Vater zu erpressen, da er weiß, dass Nitetis nicht die wirkliche Tochter des Amasis ist. Als Kultbuch des 19. Jh., ist es ein gigantisches Werk, das Ebers 1876 geschrieben hat. Die historischen Überlieferungen sind weitgehend identisch, großartig und meisterhaft geschrieben. Einer der besten und anschaulichsten Ägyptenromane.

Ecke, Wolfgang: Der Mann mit dem roten Zylinder. 1. Auflage. Mit Zeichnungen. Kopffarbschnitt. OPpbd. Sauberes Exemplar - 135 S. 1/Loewes Verlag Ferdinand Carl,Stuttgart 1964. 10 EURO

Eckhel, Anna H. von: Nanni Gschaftlhuber. Ein Wiener Roman. Der Brandlmayerischen Familienchronik nacherzählt.. 16.-21. Tausend (Kl. Namensstempel auf Vorsatz). Illustr. OLnbd (minimal schwach braunfl). Guter Farbkopfschnitt. - 290 S. Bergstadt,Breslau 1925. 6 EURO

Eckhel, Anna Hilaria v.: Die sieben Geier. Roman. OLnbd., leicht fleckig, ebenso der Schnitt. - 316 S. Bergstadt,Breslau 12.-16. Tsd. 1929. 7 EURO

Eckmann, Heinrich: Die rote Katze. Erzählungen. 6.-8.. Tsd. 8vo. Grüner OLnbd mit geprgt. Titel und Vignetten. - 71 S. Georg Westermann Verlag,Braunschweig/s ca 1936. 6 EURO

Edwards, John F.: Kapitän Calico. Jugendbuch, mit Textillustrationen. OHardcover, an den Ecken leicht abgestoßen, Seiten gebräunt, kleine Stempel auf Vorsatz, Titel und rückwärtigem Deckel. - 188 S. Engelbert,Balve 1969. 9 EURO

Ehebald, Ulrich: Patient oder Verbrecher. Strafvollzug provoziert Delinquenz. Gutachten zum Fall N. EA. 16.-20. Tsd.. Namenseintrag vorn. (rororo aktuell 1501). Sauberes Exemplar - 135 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1971. 5 EURO
ISBN 3499115018

Ehmer Wilhelm: Um den Gipfel der Welt Die Geschichte des Bergsteigers Mallory. 2.Auflage. 2 Lichtbilder, 1 Kartenskizze. OLnbd. - 185 S. 1/2/Engelhorn,Stuttgart 1936. 8 EURO

Eichert, Franz: Wetterleuchten. Gedichte. Jugendausgabe. 1,5.-3. Tsd.. Saubere Broschur - 160 S. Friedrich Alber,Verlagsbuchandlung,Ravensburg 1906. 5 EURO

Eichner, Walter: Die Sünde des Pfarrers. Ein Roman aus der Gegenwart (Interessante Romanbibliothek moderner Autoren). Illustr. O-Broschur (minimal angestaubt), innen frisch und sauber. - 220 S. Richard Lüders,Berlin o.J., ca 1910. 18 EURO

Elegant, Robert S.: Bianca. Venezianische Aufzeichnungen. Roman. Deutsch von Ursula Grawe. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar. - 511 S. Wunderlich/Rowohlt,Reinbek Hamburg/1 1993. 6 EURO

Elster, Otto: Der Pförtnerssohn von St. Veit. Roman. O- gebundene Ausgabe in Halbleinen mit rotem Farbkopfschnitt und goldgeprägtem Titel auf dem Buchrücken. Sauberes gutes Exemplar. - 212 S. Verein der Bücherfreunde Schall & Grund,Berlin o.J., ca 1900. 12 EURO
Otto Wilhelm Philipp Elster (* 11. November 1852 in Eschershausen; † 1. Dezember 1922 in Braunschweig, Pseudonyme Otto von Bruneck und Ludwig Hasse) war ein deutscher Journalist, Historiker, Schriftsteller und Politiker. Elsters Bücher spielen zum Teil in seiner Heimat oder der engeren Umgebung, so zum Beispiel „Giganten und Zwerge" in Holzminden, „Der Klosterschüler von Corvey" im gleichnamigen Kloster oder „Die Husaren des Herrn von Riedesel", eine Erzählung aus dem Siebenjährigen Krieg, in Wickensen. Er schrieb über hundert Gesellschafts-, Kriegs- und Kriminalromane, Jugendbücher, Erzählungen und Theaterstücke. Besonders erfolgreich war das 1895 veröffentlichte pro-welfische Schauspiel "Unter dem Totenkopf".

Elvestad, Sven.: Das Orchester der Madame Fournier. Éin musikalisches Komplott deckt ein Verbrechen. Kriminalroman. List Tb nr. 709. - 184 S. List,München o.J. 4 EURO

Emerson, Ralph Waldo: Essays. Repräsentanten der Menscheit. Mit einer einleitenden Studie über den Autor von Dr. Karl Federn. Drei Teile in einem Bande. NaT. Ganzfarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Rücken löst sich leicht, ansonsten sauberes Exemplar - 110 S. Verlag von Otto Hendel,Halle o.J. 10 EURO

Enderle-Sturm, Traute; Kagerer, Raimund: In Mueters Stübeli. Ein Lieder-Bilderbuch, illustriert von Traute Enderle-Sturm. 3. Auflage. Kartonierter Einband im Quartformat 24 x 27 cm; Tadeloses frisches Exemplar, perfekt. - 48 S. Waldemar Lutz,Lörrach/3/27 1985. 14 EURO
isbn 3922107109

Engel, Georg: Die Liebe durch die Luft. Roman. Trowitsch Romane. Feiner blauer OLnbd. Rücken seitlich an den Gelenken angebrochen, nicht gelöst, keine Fehlstelle, wenig störend. Schöne Ausgabe. auf Vorsatz Stempeleintrag. - 112 S. Trowitsch & Sohn,Berlin 1925. 28 EURO

Engelberts, Louise L. E.: Silhouetten. Met een Inleiding van Jero de Vries. Beautiful Jugenstil HC, color and Gold, a nice and clean book in vg condition. - 280 S. Van Holkema & Warendorf,Amsterdam 1906. 14 EURO

Enzensberger, Hans Magnus: Allerleirauh. 777 schöne Kinderreime. Mit 391 Holzschnitten. OPpbd. Einband leicht beschädigt, ansonsten sauberes Exemplar - 382 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M o.J. 10 EURO

Erckmann-Chatrian: Madame Thérèse suivi de Pourquoi Hunebourg ne fut pas rendu. 43. édition. Nice frontispiece etching. Original red cloth, gilt title on spine. In vg condition. - 354 S. J.Hetzel et Cie,Paris n.d., ca 1900. 8 EURO
Erckmann-Chatrian was the name used by French authors Émile Erckmann (1822-1899) and Alexandre Chatrian (1826-1890), nearly all of whose works were jointly written. Tales of supernatural horror by the duo that are famous in English include "The Wild Huntsman" (tr. 1871), "The Man-Wolf" (tr. 1876) and "The Crab Spider." These stories received praise from the renowned English ghost story writer, M. R. James. Partly as a result of their republicanism, they were praised by Victor Hugo and Émile Zola, and fiercely attacked in the pages of Le Figaro. Gaining popularity from 1859 for their nationalistic, anti-militaristic and anti-German sentiments, they were best-selling authors but had trouble with political censorship throughout their careers. By and large the novels were written by Erckmann, and the plays mostly by Chatrian.

Erdmann, Gabriele: Der ewige Strom. Ein Berliner Roman. Schöner OLnbd mit SU, sauberes Exemplar, Farbkopfschnitt. - 467 S. Karl Rohm,Lorch 1962. 8 EURO

Ermatinger, Valentine: Die 13. Prophezeiung. Erzählung. 18.-23. Tsd. Rororo Rotfuchs Tb nr. 537 - 186 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1992. 5 EURO

Ernst, Fritz: Dornröschen. In drei Sprachen (Italienisch, Französisch und Deutsch). OPpbd. Rücken leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 93 S. Hans Huber,Bern 1949. 8 EURO

Ernst, Otto: Ein frohes Farbenspiel. Humoristische Plaudereien. - 29./30. Tsd. - Buchschmuck von Prof. Hans Christiansen. Kopffarbschnitt. Illustr. farb. geprgt. OLnbd mit Jugendstil-Titelvignette. Grüner Kopffarbschnitt. Schönes Exemplar. - 191 S. L.Staackmann,Leipzig 1914. 9 EURO

Ernst, Otto: Vom geruhigen Leben. Humoristische Plaudereien. Buchschmuck von Max Dasio. 20. Tausend. (Inhalt: Die Gemeinschaft der Brüder vom gerechten Leben, Was war uns Friedrich Schiller, Heimkehr in die Stadt, Der Rubbing, Humor & Erziehung, Sonntag eines Deutschen, Von der Gastlichkeit, Vom Rauch- & Brandopfer, An die Zeitknicker). Fein illustr. OLnbd., Goldkopfschnitt, Titel und R-Titel ebenfalls in Gold - ein sauberes frisches und attraktives Exemplar. - 179 S. L.Staackmann,Leipzig/s 1908. 12 EURO

Erskine, Rosalind: Liebe nach dem Stundenplan. Roman. Schöner OLnbd mit OSU. Einband leicht verfleckt, sonst sauberes Exemplar. - 243 S. Bertelsmann,Gütersloh u.a. o.J. 4 EURO

Eschmann, Ernst: Im Ferienhäuschen. Eine Geschichte für Knaben und Mädchen. Mit farbigen Illustrationen von H.Tomamichel. Farb. illustr. OHLnbd, mit dem farb. OSU - frisches sauberes Exemplar, sehr gut. - 241 S. Orell Füssli,Zürich 1929. 12 EURO
Eschmann, Ernst - geboren25.1.1886 Richterswil,gestorben29.9.1953 Zürich, ref., von Richterswil, ab 1931 von Zürich. Nach der Matura Stud. der dt. Sprache und Literatur an der Univ. Zürich. 1910 Promotion über den Künstler und Schriftsteller David Hess. 1915-35 Lehrer an der Töchterschule Zürich. Publikation von Kinderbüchern und Erzählungen mit erzieherischer Tendenz für die Jugend, aber auch Romane, so "Volksfrühling" (1915), Dialektgedichte und zahlreiche, oft gespielte Dialektschauspiele (z.B. 1919 "De Gizchrage" und 1922 "D'Revoluzzer"). Ab 1915 Redaktor des "Sylvesterbüchleins", eines Jahrbuches für die Jugend, 1928 auch des "Häuslichen Herds". Ab 1936 Präs. der Zürcher Sektion der "Guten Schriften".

Eschmann, Ernst: Die Himmelskinder eine Märchenerzählung für Jung und Alt, mit Buchschmuck von Hans Witzig. EA. Schwarz illustr. OPpbd,, hübsches Vorsatzpapier. Mit 4-zeiliger Widmung und datiert (September 1920) von Ernst Eschmann. Farbkopfschnitt. Gering schiefgelesen, ansonsten schönes Exemplar. - 242 S. Orell Füssli,Zürich 1920. 18 EURO
Eschmann, Ernst - geboren25.1.1886 Richterswil,gestorben29.9.1953 Zürich, ref., von Richterswil, ab 1931 von Zürich. Nach der Matura Stud. der dt. Sprache und Literatur an der Univ. Zürich. 1910 Promotion über den Künstler und Schriftsteller David Hess. 1915-35 Lehrer an der Töchterschule Zürich. Publikation von Kinderbüchern und Erzählungen mit erzieherischer Tendenz für die Jugend, aber auch Romane, so "Volksfrühling" (1915), Dialektgedichte und zahlreiche, oft gespielte Dialektschauspiele (z.B. 1919 "De Gizchrage" und 1922 "D'Revoluzzer"). Ab 1915 Redaktor des "Sylvesterbüchleins", eines Jahrbuches für die Jugend, 1928 auch des "Häuslichen Herds". Ab 1936 Präs. der Zürcher Sektion der "Guten Schriften".

Ets, Marie Hall: Peter der Trompeter. Mit 37 schwarz/weiß Illustrationen von Marie Hall Ets. Erste deutsche Ausgabe; aus dem Amerikanischen übersetzt von Franz Caspar. Die Originalausgabe war unter dem Titel "In the Forest" in New York erschienen. Quer-4to, Illustrierter Originalhalbleinwandband (Ecken minimal berieben). Sehr schöner Zustand, gut erhalten, absolut sauber. - 20 S. Sauerländer,Aarau - Frankfurt/m 1961. 22 EURO
Marie Hall Ets beweist eine große Begabung für Schwarz-Weiß-Zeichnungen. Ihr vorliegendes Bilderbuch "zeigt großes Einfühlungsvermögen für das Leben des Kleinkindes" (LKJ III, S. 678).

Ets, Marie Hall: Komm, spiel mit mir. Aus dem Amerikanischen übertragen von Franz Caspar. Deutsche Erstausgabe. Mit Illustrationen auf jeder Seite. Hardcover Illustrierter O-Pappband mit Leinenrücken. 25,5 x 19,5 cm. Sauberes gutes Exemplar. - unpag. 30 S. Sauerländer,Aarau - Frankfurt/M./Frankfurt/s 1965. 10 EURO

Evans, Tabor: Eine Witwe für den Marshal. Western-Roman aus der Reihe Longarm. TB Bastei Lübbe Nr. 40036. - 172 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1981. 4 EURO
ISBN 3404400364

Ewald, Karl: Vier feine Freunde und andere Geschichten. Naturwissenschaftliche Märchen. Dritter Band der autorisierten deutschen Gesamtauflage von Hermann Kiy. Mit acht Tafeln und zahlreichen Abbildungen. 42. Auflage. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 255 S. Franck'sche Verlagshandlung,Stuttgart 1927. 9 EURO

Ewing, Juliana-H.: De Six Ans Jusqu' à Seize. Mémoires d'une jeune fille. Avec 7 illustrations hors texte. Original green HC cloth, illustr. on front board. A clean good copy, no marks.(Original title: Six to Sixteen. A Story for Girls). - 372 S. Payot & Cie Editeurs,Lausanne 1910. 24 EURO
Mrs. Juliana Horatia Ewing (née Gatty) (1842-1885) was a writer of children's stories, daughter of The Rev. Alfred Gatty and Margaret Gatty, also a writer for children. Among her tales, which have hardly been excelled in sympathetic insight into child-life, and still enjoy undiminished popularity, are: Mrs. Overtheway's Remembrances (1869), A Flat Iron for a Farthing (1872), Six to Sixteen (1875), Jan of the Windmill (1876), Jackanapes (1884), and The Story of a Short Life (1885). Her works have been called the "first outstanding child-novels" in English literature. She was born at Ecclesfield, Yorkshire on August 3, 1841; married June 1, 1867, to Alexander Ewing and died at Bath, May 13, 1885. She was buried at Trull, Somerset, on May 16, 1885 (Wikipedia)

Fabri deFabris, R.: Im Schatten der Schuld. Roman. 4. Auflage. Sehr schöner OLnbd. - 286 S. Benziger,Einsiedeln u.a. o.J. 14 EURO

Fabricius, Johan: Jan, Koko und der Hund Sebastian. Deutsch von Irma Silzer. Illustrationen von Wim Bijmoer. OPpbd. Sauberes Exemplar - 163 S. Union,Stuttgart 1969. 8 EURO

Fabricius, Johann: Flipje. Roman eines Dreikäsehochs. Aus dem Niederländischen von Bruno Loets. 1.-3. Tsd.. Farbig illustr. OPpbd. Schönes Exemplar - 214 S. Hermann Schaffstein,Köln 1950. 10 EURO

Fadiman, Clifton; Merrill, Leslie illustrator: The World Treasury of Children's Literature (2-Volume Box Set - complete). First Edition Illustrated. A two-volume anthology of classical and contemporary children's stories, poems, myths, and legends from many countries. Blue cloth HC with gilt decoration (no DJ), in original illustrated box - clean and no marks, in fine condition. - xxii, xii, 629 S. Little,Brown & Co.,Boston Toronto/-/Edition/A 1984. 14 EURO
isbn 0316273023

Falk-Rönne, J.: Das Mädchen von Hellnäs. Eine Liebesgeschichte. Aus dem Dänischen von Gertrud Bauer. Kopffarbschnitt. Namenseintrag vorn. Olnbd. Sauberes Exemplar - 208 S. Verlag J.F.Steinkopf,Stuttgart 1933. 14 EURO

Falke, Gustav: Herr Henning oder Die Tönniesfresser von Hildesheim. Geschichtliche Erzählungen. EA! Mit 4 Tonbildern u. Abbildungen von Benno Eggert. Farb. illustr. OLndb, schönes festes Exemplar, sauber. Farbkopfschnitt, gutes attraktives Exemplar. - 144 S. Alfred Hahn,Leipzig/4 o.J., ca 1910. 22 EURO

Fallada, Hans: Altes Herz geht auf die Reise. Roman. TB bb 544. 1. Auflage - 268 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1985. 4 EURO

Faolain, Eileen; (Hrsg): Die schöne Moireen. Geschichten aus Alt-Irland ausgewählt von Eileen O`Faolain übersetzt von Elisabeth Schnack. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 272 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1974. 12 EURO

Farrar, F. W.: St.-Winifried ou le monde des ecoliers. Nouvelle edition, illustree de 150 gravures. Kopffarbschnitt. OHLnbd. Sauberes Exemplar - etat correct. - 404 S. Payot & Cie Editeurs,Lausanne o.J., ca 1920. 8 EURO
Frederic William Farrar OKW (1831 - 1903), often known as Dean Farrar, was a theological writer, born in Bombay, and educated at King William's College in the Isle of Man, London University and University of Cambridge, was for some years a master at Harrow, and from 1871-76 Master (headmaster) of Marlborough College. He became successively Canon of Westminster and Rector of St. Margaret's, Archdeacon of Westminster and Dean of Canterbury. He was an eloquent preacher and a voluminous author, his writings including stories of school life, such as Eric and St. Winifred's, a Life of Christ, which had great popularity, a Life of St. Paul, and two historical romances.

Farrar, F. W.: Eric ou petit à petit. In-8. Reliure percaline verte d'éditeur illustrée. Sixième édition illustrée de 53 dessins en noir. Un classique de la littérature enfantine anglaise. In fine condition, grenn HC, minor shelf wear (small prev. owners name on frontpaper). - 328 S. Delachaux & Niestle,Neuchatel - Paris 1924. 26 EURO
Frederic William Farrar OKW (1831 - 1903), often known as Dean Farrar, was a theological writer, born in Bombay, and educated at King William's College in the Isle of Man, London University and University of Cambridge, was for some years a master at Harrow, and from 1871-76 Master (headmaster) of Marlborough College. He became successively Canon of Westminster and Rector of St. Margaret's, Archdeacon of Westminster and Dean of Canterbury. He was an eloquent preacher and a voluminous author, his writings including stories of school life, such as Eric and St. Winifred's, a Life of Christ, which had great popularity, a Life of St. Paul, and two historical romances.

Fassbind, Franz: Zeitloses Leben. Roman. Sauberes Paperback - 474 S. Verlag Otto Walter,Olten 1941. 16 EURO

Fast, Howard: Die letzte Grenze. Mit 34 Zeichnungen von Herhart Kraaz. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 340 S. Europäische Verlagsanstalt,Frankfurt/M. 1977. 6 EURO

Fauche, Xavier: Küsse mich, sonst küss ich Dich. Historisches, Romantisches, Symbolisches. Schöner OPpbd mit SU. Aus dem Französischen. - 221 S. Ullstein,Frankfurt /M.- Berlin - Wien 1990. 7 EURO

Faulkner, William: Griff in den Staub. Roman. 3. Auflage. TB detebe Klassiker 20151, blauer Rücken. Geringe Lesespuren, oberer Buchblock matter St "Mängelexemplar".. - 222 S. Diogenes,Zürich 1983. 6 EURO

Faust, Bernhard: Der Liebesgarten. Roman. OPpbd., Titelvignette. - 352 S. Büchergilde Gutenberg,Berlin 1942. 10 EURO

Fay, Biri: Die goldene Schlange. Ein altägyptisches Märchen. Nacherzählt und mit Illustrationen versehen. NaT. OPpbd. Sauberes Exemplar - 72 S. Philipp von Zabern,Mainz 1979. 18 EURO
ISBN 3805304110

Fayard, Claude: Die chinsesische Tasse (Originaltitel: La tasse chinoise). Kriminalroman. 1. bis 4. Tausend. O-Klappenbroschur, feines sauberes Exemplar. - 192 S. Albert Müller,Rüschlikon 1943. 12 EURO

Federer, Heinrich: Das Mätteliseppi. Eine Erzählung. 48.Tausend. Farbig bedruckter OLnbd mit grünem Kopffarbschnitt. Widmung auf Schmutztitel. - 565 S. G.Grotesche Verlagsbuchhandlung 1927. 8 EURO

Federer, Heinrich: Weihnachten in den Sibyllinischen Bergen. Eine Erzählung aus den "Wander- und Wundergeschichten aus dem Süden" mit Zeichnungen von Walter Roshardt. (Weihnachtsbüchlein der Buchdruckereien Stäfa AG und Küsnacht). Mit sw. Abb. illustriert. Brosch. mit Original Pergamin-SU - ungelesenes frisches und sauberes Exemplar - perfekt! - 67 S. Buchdruckerei Stäfa und Küsnacht/- 1965. 12 EURO

Fedrigotti, Anton Graf Bossi: Marietta fliegt ins Abenteuer. (Göttinger Jugendbücher). Namenseintragung auf Vorsatz. 18.-23. Tausend. Farb. illustr. hübscher OPpbd. - 102 S. W.Fischer,Göttingen/Göttinger Jugendbücher 1971. 8 EURO

Felix, Monique: Das Haus. "Maus Bücher". Durchgehend mit ganzseitigen farb. Bildern eienr süssen Maus, ohne Text. O-Hardcover Einband, mit Durchblick auf die Maus. Wie neu - frisch und sauber. - ca 30 unpag. S. Edition Erpf /Neptun,Ermatingen 1993. 12 EURO
isbn 3858200964

Felseneck, Marie von: Frau Majors Töchterchen. Eine Erzählung für die Jugend. Illustriert mit 3 farb. ganzseit. Abb. von Max Wulff. OHLnbd mit farbiger Einbandillustration. Gutes Exemplar, Papier gering gebräunt, keine Eintragungen. - 158 S. Verlag A.Weichert,Berlin o.J. , um 1920. 10 EURO
Marie von Felseneck, eigentlich Maria Mancke (29. November 1847 Leipzig - 29. August 1926 Berlin), Pseudonyme: William Forster, Marie von Felseneck sowie E. von Nordeck. - Die Tochter des sächsischen Oberstabsarztes Dr. Mancke zog mit den Eltern nach Dresden, um 1898 lebte sie in Berlin. Sie war Schatzmeisterin im Verein zur Reform der Jugendliteratur und im Deutschen Schriftstellerinnen-Bunde. Sie ist unter dem Pseudonym Marie von Felseneck am bekanntesten geworden.

Felseneck, Marie von: Im Stieglitznest - eine Erzählung für die Jugend. Farbig Illustriert von Ph. Zeebe (3 ganzseit. Farbbilder und Titelbild-Einband). O-Halbleineneinband (Halbln. m. Illustration auf Einbanddeckel). Schönes ganz sauberes und festes Exemplar (minimalst an 1 Ecke best.). - 159 S. Weichert,Berlin/-/Berlin o.J., ca. 1930. 12 EURO
Marie von Felseneck, eigentlich Maria Mancke (29. November 1847 Leipzig - 29. August 1926 Berlin), Pseudonyme: William Forster, Marie von Felseneck sowie E. von Nordeck. - Die Tochter des sächsischen Oberstabsarztes Dr. Mancke zog mit den Eltern nach Dresden, um 1898 lebte sie in Berlin. Sie war Schatzmeisterin im Verein zur Reform der Jugendliteratur und im Deutschen Schriftstellerinnen-Bunde. Sie ist unter dem Pseudonym Marie von Felseneck am bekanntesten geworden.

Felseneck, Marie von: Ein Recht auf Glück. Erzählung. Mit s/w Zeichnungen. Kopffarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 280 S. Verlag A.Weichert,Berlin o.J. (1906). 12 EURO
Marie von Felseneck, eigentlich Maria Mancke (29. November 1847 Leipzig - 29. August 1926 Berlin), Pseudonyme: William Forster, Marie von Felseneck sowie E. von Nordeck. - Die Tochter des sächsischen Oberstabsarztes Dr. Mancke zog mit den Eltern nach Dresden, um 1898 lebte sie in Berlin. Sie war Schatzmeisterin im Verein zur Reform der Jugendliteratur und im Deutschen Schriftstellerinnen-Bunde. Sie ist unter dem Pseudonym Marie von Felseneck am bekanntesten geworden.

Fennelly, Tony: Hurenglanz. Aus dem Amerikanischen von Sigrid Ruschmeier. (Rotbuch TB 87). Sauberes TB - 199 S. Rotbuch,Berlin 1993. 5 EURO
ISBN 3880221073

Feustel, Günther: Tschurk. Eine Tiergeschichte aus Lappland. Mit vielen Textillustrationen von Dieter Müller. OHardcover, berieben u. fleckig, innen gut. - 125 S. Union,Stuttgart 1986. 11 EURO

Feustel, Günther; Rodewald, Heinz: Der ungeschickte kleine Elefant. Ein Bilderbuch. Mit Farbillustrationen von Heinz Rodewald, 19 x 27,5 cm (Lizenzausgabe des Kinderbuchverlags Berlin/Ost (DDR). Farbig illustr. OHLn. 24 nicht numer., farbig illustr. Seiten. Quer-4°. Einband stellenweise zu den Ecken hin leicht angeschmutzt (verstaubt), sonst gut erhaltenes Exemplar. Illustriertes Original-Halbleinen. - unpag. 24 S. Hoch,Düsseldorf 1960. 12 EURO

Feyl, Renate: Idylle mit Professor. Roman. 6. Auflage. (Kiwi Tb 262). Sauberes TB - 245 S. Kiepenheuer & Witsch,Köln 1998. 5 EURO

Field, Rachel.: Hölle wo ist dein Sieg. Roman. OPpbd mit Leder-Rücken. - 607 S. Bertelsmann,Gütersloh u.a. 1955. 5 EURO

Fielding, Henry: Tom Jones. Lebensgeschichte eines Findlings. Übersetzt von Otto Randolf. 2 Bände - komplett. Braune OLnbde, mit Goldtitel-Prägung, marmor. Schnitt. Schön erhaltene, frische saubere Exemplare. - 492; 416 S. Philipp Reclam jun,Leipzig/-/8/3/A/6 o.J. ca 1906. 24 EURO
Zwischen den Laken seines Bettes findet der ehrenwerte Mr. Allworthy ein fremdes hilfloses Kind. Er läßt den kleinen Tom Jones zusammen mit seinem Neffen Blifil aufwachsen. Aus Tom wird kein Musterknabe. - Henry Fielding (* 22. April 1707 in Sharpham Park bei Glastonbury, Somerset; † 8. Oktober 1754 in Lissabon) war ein berühmter englischer Romanautor, Satiriker, Dramatiker, Journalist und Jurist. Als Romanautor trat Fielding zuerst 1741 mit Shamela, einer Parodie auf Samuel Richardsons „Pamela", in Erscheinung. Fielding begründete mit The History of the Adventures of Joseph Andrews and of His Friend Mr. Abraham Adams (1742, deutsch 1765), den humorvoll-realistischen Roman: Sein Programm, Komik und Realismus zu verbinden und mit diesen Mitteln ein erzählerisches Bild der Gesellschaft zu zeichnen, war literaturgeschichtlich von größter Bedeutung. Die Gattung des Romans erhielt dadurch einen ganz neuen, entscheidenden Impuls. - Fieldings Miscellanies (3 Bände, 1743) enthalten The History of the Life of the Late Mr. Jonathan Wild the Great, einen satirischen Roman über das Heldentum. Fielding benutzte dabei den Verbrecher Jonathan Wild, um den Whig-Politiker und englischen Premierminister Robert Walpole zu karikieren. Sein berühmtester Roman, The History of Tom Jones, a Foundling (6 Bände, 1749, deutsch 1771) schildert die Abenteuer und Missgeschicke des schelmischen Helden Tom Jones und entfaltet ein reiches Bild englischen Lebens und englischer Sitten. In Amelia (1751) bezog Fielding soziale Fragestellungen, vor allem die Kritik am englischen Gerichts- und Strafsystem, in den Roman mit ein. (aus Wikipedia).

Fielding, Henry: The History of Tom Jones. A Foundling; Vol. II (containing Book VI to IX). No edition stated. First edition? Full leather binding of that time, gilt ornamentation and gilt title on spine. Only minor foxing, predominantly clean and fresh. Leather binding with omly very minor cracks, some discoloration on spine - overall a very attractive book! - viii, 330 S. A.Millar,London 1750. 120 EURO
Henry Fielding (April 22, 1707 - October 8, 1754) was an English novelist and dramatist known for his rich earthy humour and satirical prowess, and as the author of the novel Tom Jones. Aside from his literary achievements, he has a significant place in the history of law-enforcement, having founded what some have called London's first police force, the Bow Street Runners. His greatest work was Tom Jones (1749), a meticulously constructed picaresque novel telling the convoluted and hilarious tale of how a foundling came into a fortune. Charlotte, on whom he later modeled the heroines of both Tom Jones and Amelia, died in 1744. Three years later Fielding - disregarding public opinion - married her former maid, Mary, who was pregnant. Despite this, his consistent anti-Jacobism and support for the Church of England led to him being rewarded a year later with the position of London's Chief Magistrate, and his literary career went from strength to strength. Fielding's lack of psychological realism (i.e. the feelings and emotions of his characters are rarely explored in any depth) can perhaps be put down to his overriding concern to reveal the universal order of things. It can be argued that his novel Tom Jones reflects its author's essentially neoclassical outlook-character is something the individual is blessed with at birth, a part of life's natural order or pattern. Characters within Fielding's novels also correspond largely to types; e.g. Squire Western is a typically boorish and uncultivated Tory squire, obsessed with fox hunting, drinking and acquiring more property. (Wikipedia).

Fielding, Henry: The History of Tom Jones. A Foundling; Vol. III (containing Book X to XIII). No edition stated. First edition? Full leather binding of that time, gilt ornamentation and gilt title on spine. Only minor foxing, predominantly clean and fresh. Leather binding with omly very minor cracks, some discoloration on spine - overall a very attractive book! - x, 288 S. A.Millar,London 1750. 120 EURO
Henry Fielding (April 22, 1707 - October 8, 1754) was an English novelist and dramatist known for his rich earthy humour and satirical prowess, and as the author of the novel Tom Jones. Aside from his literary achievements, he has a significant place in the history of law-enforcement, having founded what some have called London's first police force, the Bow Street Runners. His greatest work was Tom Jones (1749), a meticulously constructed picaresque novel telling the convoluted and hilarious tale of how a foundling came into a fortune. Charlotte, on whom he later modeled the heroines of both Tom Jones and Amelia, died in 1744. Three years later Fielding - disregarding public opinion - married her former maid, Mary, who was pregnant. Despite this, his consistent anti-Jacobism and support for the Church of England led to him being rewarded a year later with the position of London's Chief Magistrate, and his literary career went from strength to strength. Fielding's lack of psychological realism (i.e. the feelings and emotions of his characters are rarely explored in any depth) can perhaps be put down to his overriding concern to reveal the universal order of things. It can be argued that his novel Tom Jones reflects its author's essentially neoclassical outlook-character is something the individual is blessed with at birth, a part of life's natural order or pattern. Characters within Fielding's novels also correspond largely to types; e.g. Squire Western is a typically boorish and uncultivated Tory squire, obsessed with fox hunting, drinking and acquiring more property. (Wikipedia).

Finckh, Ludwig: Rapunzel. Erste Ausgabe EA (Wilp.-G. 7). - 1.-5. Tsd. Farbig Illustr. OLn. , Kopfgoldschnitt. Sauber und frisch, ungewöhnlich gut erhaltenes Exemplar. - 162 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart/s/1/12/7/-/21/8 1909. 18 EURO
Ludwig Finckh (* 21. März 1876 in Reutlingen; † 8. März 1964 in Gaienhofen) war ein deutscher Schriftsteller und Arzt. Neben eigenen schriftstellerischen Erfolgen ist er bekannt durch seine Freundschaft mit Hermann Hesse, von der eine umfangreiche Korrespondenz erhalten ist. Neben seinen Romanen versuchte Ludwig Finckh seiner Lesergemeinde seine dichterische Heimat, den Hegau und dessen Vulkanberge zu erschließen. Bekannt ist seine Bezeichnung des Hegaus als Des Herrgotts Kegelspiel. Des Weiteren machte sich Finckh um den Naturschutz im Hegau verdient, indem er sich für den Stopp des Basaltabbaus am Hohenstoffeln einsetzte. Ein Wanderweg im Hegau, der nach ihm benannt ist, und mehrere Gedenksteine bzw. Tafeln am Hohenstoffeln zeugen von seinem Einsatz. Während der gemeinsamen Gaienhofener Zeit (Hesse zog 1912 nach Bern) verband Hesse und Finckh eine enge Freundschaft. Nach der „Machtergreifung" durch die Nationalsozialisten gehörte er im Oktober 1933 zu den 88 Schriftstellern, die das Gelöbnis treuester Gefolgschaft für Adolf Hitler unterzeichneten. Finckh war seit 1933 auch aktives Parteimitglied der NSDAP und engagierte sich unter anderem in Heinrich Himmlers Organisation Deutsches Ahnenerbe. 1934 publizierte er das Buch Der Ahnenring. 1936 erhielt er den Schwäbischen Dichterpreis. (Wikipedia)

Fine, Anne: Madame Mirabilis. Roman. Schöner OLnbd mit OSU. - 256 S. Diogenes,Zürich 1993. 7 EURO
ISBN 3257019629

Finke, Edmund: Der Tempel des Kukulcan. Kriminalroman aus Mittelamerika. EA. OHlnbd, geringe Gebrauchsspuren, sauber.. Goldene Titelvignette. - 231 S. Festungsverlag,Salzburg Wien 1949. 10 EURO

Fischer, Brigitte B.: Sie schrieben mir. 10. Auflage. DTV Tb nr. 1685 - 328 S. dtv,München 1987. 5 EURO
Memoiren von Brigitte Bermann Fischer (1905-1991), genannt 'Tutti', Tochter des Berliner Verlegers S. Fischer, mit Gedichten, Poesiealbum-Eintragungen und Briefen von Ilse Aichinger, Otto Flake, Albert Goes, Gerhart Hauptmann, Manfred Hausmann, Hermann Hesse, Hugo von Hofmannsthal, Thomas Mann, Rainer Maria Rilke, Arthur Schnitzler, Franz Werfel, Thornton Wilder, Carl Zuckmayer u.v.a.

Fischer, Cornelius: Elmsfeuer. Roman. Neuwertiger OPpbd mit OSU - 312 S. Econ,Düsseldorf 1990. 8 EURO

Fischer, Eduard: Rolf und Lena. Eine Erzählung für die Jugend. Kopffarbschnitt. Namenseintrag vorn. OLnbd mit Titelvignette und Pappschuber. Sauberes Exemplar - 198 S. Sauerländer,Aarau 1927. 6 EURO

Fischer, Eduard: Vom Müüsli. In Mundart nach Friedr. Güll. Mit 7 ganzs. Farblithographien von Oskar Welti. Illustr O-Karton 21 x 21 cm. Der Einband im hellen Umfeld fleckig, mit transparentem Tesa der Rücken der Broschur zusammengehalten. Innen schön, vor allem auch die Farblithos leuchtend frisch. Zustand deutlich im Preis berücksichtigt. - unpag. 8 Blatt S. Sauerländer,Aarau/7/21/8/s o.J., 1928. 16 EURO
Lehrreiche Verse in Schweizerdeutsch. Der Koch warnt die Maus, aber die ist unvorsichtig und läßt sich fangen. Schweizer Bilderbuch 1025. Kaiser S. 59.

Fischer, Eduard: Rolf und Lena. Eine Erzählung für die Jugend. Mit Ill.von A.Jaeger, Twann. EA. OLnbd, mit farb. Tielbild. Kopffarbschnitt - sauberes frisches Exemplar - 198 S. Sauerländer,Aarau 1927. 8 EURO

Fischer, Gisela: Die Wichtelklinik. Bilderbuch. Bilder von Gerti Maiser-Lichtl. OHLnbd., berieben, eine Seite wurde mit Wachsstift bemalt. - 6 S. Pestalozzi,Erlangen 1987. 9 EURO

Fischer, Hanns Hrsg.: Die schönsten Schwankerzählungen des deutschen Mittelalters. Ausgewählt und übersetzt von Hanns Fischer. 2. Aufl. Mit 21 Abb. aus mittelalterlichen Handschriften. Gebundene Ausgabe als OPpbd, mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 335 S. Carl Hanser,München 1968. 8 EURO
isbn 3446120211

FISCHER, Hans: Pitschi. Das Kätzchen, das immer etwas anderes wollte. Traurige Geschichte, die aber gut aufhört. Mit vielen farbigen Bildern vom Verfasser. EA Erstausgabe. Farbig illustriertes Original-Halbleinen, quer 22x30 cm. Gutes sauberes Exemplar, minimal berieben an den Ecken. - unpag 16 Blatt S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1951. 24 EURO
Hans Fischer 'fis' 1909 - 1958. Lexikon Schweizer Bilderbuch-Illustratoren, S. 23.

FISCHER, Hans; Gebrüder Grimm: Das Lumpengesindel. Ein Märchen der Gebrüder Grimm, gezeichnet von Hans Fischer. Quer-Gr.-8°. Mit farbigen, lithographierten, teils ganzseitigen Bildern von "fis". Farbig illustrierte Vorsätze mit Hähnchenmuster. Dieses Buch wurde von Hans Fischer (FIS) lithographiert und in der Graphischen Anstalt J.E. Wolfensberger in Zürich gedruckt. Farbig illustrierter Orig.-Pappband mit Leinenrücken. Sehr schönes sauberes Exemplar. - unpag. 28 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1956. 14 EURO
Rutschmann LSBI p. 23, nr. 636; Kaiser SPB p. 83. -

Fischer, Marie Louise: Ehebruch. Roman. OHLeder mit SU (Rücken gebräunt). - 384 S. Bertelsmann,Gütersloh Lizensausg. 1980. 16 EURO

Fischer, Wilhelm: Der deutsche Robinson. Mit 4 Farbdruckbildern von C. Breuer. Feiner OLnbd. mit farb. aufgezog. Deckelbild. Mit dem (gerändert.) OSU. Schönes Exemplar, der Einband frisch und fest, kl Namensst. auf vorder. Vorsatzpapier. Im Inneteil gelegt. schwach braunfl., einige Seiten lose, insgesamt aber attraktives komplettes Exemplar (sollte am besten neu aufgebunden werden). - 91 S. Gustav Weise,Stuttgart o.J., ca 1908. 44 EURO

Fisher, Clay: Gelbhaar. Roman. Aus dem Amerikanischen von Dr. Karl-Heinz Werner. Illustr. grüner OLnbd., sauberes Exemplar. - 198 S. Bertelsmann Lesering,Gütersloh 1962. 6 EURO
Will Henry , alias Clay Fisher, 1912-1991. Born in Kansas City on September 19, 1912, the middle-born of five children. As for "Clay Fisher," which name he employed on twenty of his books, he said the second penname was necessary at the beginning of his career because he was writing Western novels for more than one publisher. Late in his life he expressed the wish that all reprint editions of his books would eventually appear under the name Will Henry. Of his fifty-four books, the best-known are No Survivors (1950), The Tall Men (1954), Who Rides with Wyatt (1955), Yellowstone Kelly (1957), The Crossing (1958), From Where the Sun Now Stands (1960), Mackenna's Gold (1963), The Gates of the Mountains (1963), Alias Butch Cassidy (1967), One More River to Cross (1967), Chiricahua (1972), and I, Tom Horn (1975).
Eight feature films have been made from his books. He earned five Spur Awards from Western Writers of America, Inc., was the first recipient of the Levi Strauss Saddleman Award, and received the Western Heritage "Wrangler" Award in 1972

Fisher, Gerhard.: Umsonst ist der Tod. Kriminalroman. Die Mitternachtsbücher Tb nr. 79. - 175 S. Kurt Desch,Wien München Basel 1961. 4 EURO

Fleuron, Svend: Die Geschichte des Rehbocks tjo. Roman. MIt s/w Fotos. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 242 S. Eugen Diederichs,Düsseldorf - Köln 1964. 8 EURO

Foehse, Ludwig: Unter Wilden und Seeräubern - Erzählungen aus dem dunklem Erdteil.Papier ranständig gebräunt. Mit einer garnzs. farb. und 1 s/w Abb. Feiner OLnbd mit aufmont. farb. Deckelbild. Innengelenke locker, Namenseintrag vorn. - 143 S. Weichert,Berlin o.J., ca 1924. 9 EURO
Ein Abenteuerbuch vom "Dunklen Erdteil" aus dem Inhalt: die Sklavenjäger von Lindi...Die Landung....Rufe mich an in der Not....Die Sklavenjäger..der Überfall... Sam, der treue Neger von Bagamoyo...Auf der Pflanzung...Die Warnung...Auf der Wacht....Der Angriff...In Todesnot....Die Rettung...König Kilema und der weiße Zauberer...Der Weiße Zauberer am Kilimandscharo...Gerettet......

Foley, Charles: Sylvette et Son Blesse. Titel and ornaments gilted on spine, fresh and clean, no marks, no rubbing. HC, Half leather french style, beautiful binding. Clean vg book. - 293 S. Ernest Flammarion,Paris 1917. 24 EURO

Fontane, Theodor: Herr von Ribbeck auf Ribbeck im Havelland. 3. Auflage. Gr. 8°. Unpagniert. Mit vielen farbigen Holzschnitten von Nonny Hogrogian. Pappband mit farbiger Einbandzeichnung. Sehr gut erhalten. - unpag. 16 Bl S. Atlantis bei Pro Juventute,Zürich/3 1982. 16 EURO
isbn 3715200103

Forester, C. S.: Hornblowers Flucht und Rückkehr. Aus dem Englischen. Schöner OLnbd mit OSU (Hardcover gebundene Ausgabe). Goldgeprägte Titelvignette und Buchrücken - sauberes frisches Exemplar. - 260 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich/- 1958. 12 EURO

Forester, C. S.: Hornblower auf Kriegsfahrt. Aus dem Englischen. Schöner OLnbd mit OSU (Hardcover gebundene Ausgabe). Goldgeprägte Titelvignette und Buchrücken - sauberes frisches Exemplar. - 312 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1957. 12 EURO
C. S. (Cecil Scott) Forester - * 27.08.1899 in Kairo † 02.04.1966 in Fullerton, Californien. Er wuchs in England auf, absolvierte das Dulwich College und besuchte danach die Guy's Hospital Medical School, um Medizin zu studieren. Doch dann wandte er sich der Literatur zu. Er schrieb zunächst Gedichte und Artikel über Magazine und veröffentlichte mit 24 Jahren seinen ersten Bestseller. Danach schrieb er fast ununterbrochen Romane, Bühnenstücke, Filmdrehbücher und Geschichtsbücher, usw. Nach dem Zweiten Weltkrieg lebte er in Kalifornien und starb 1966 während er weiter an Hornblowers Lebenslauf schrieb.- Horatio Hornblower, eine Romanfigur des Autors C. S. Forester, ist ein fiktiver Seeheld der britischen Marine, der zu Zeiten von Napoléon Bonaparte an diversen Seeschlachten teilnimmt. In insgesamt elf Bänden beschreibt Forester die Karriere Hornblowers, der durch Tapferkeit, Entschlossenheit und Intelligenz die Karriereleiter der Royal Navy vom Fähnrich zum Admiral erklimmt.

Forester, C. S.: Ein General. Roman. Aus dem Englischen von Wolf G. Schleber. Kopffarbschnitt. Roter OLnbd (gebundene Ausgabe), mit gutem OSU. Sauberes frisches Exemplar - 300 S. Wolfgang Krüger,Berlin 1950. 14 EURO

Forester, C. S.: Der Kommodore. Roman (Ullstein TB 555). Sauberes Exemplar. - 254 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M u.a. 1988. 4 EURO
C. S. (Cecil Scott) Forester - * 27.08.1899 in Kairo † 02.04.1966 in Fullerton, Californien. Er wuchs in England auf, absolvierte das Dulwich College und besuchte danach die Guy's Hospital Medical School, um Medizin zu studieren. Doch dann wandte er sich der Literatur zu. Er schrieb zunächst Gedichte und Artikel über Magazine und veröffentlichte mit 24 Jahren seinen ersten Bestseller. Danach schrieb er fast ununterbrochen Romane, Bühnenstücke, Filmdrehbücher und Geschichtsbücher, usw. Nach dem Zweiten Weltkrieg lebte er in Kalifornien und starb 1966 während er weiter an Hornblowers Lebenslauf schrieb.- Horatio Hornblower, eine Romanfigur des Autors C. S. Forester, ist ein fiktiver Seeheld der britischen Marine, der zu Zeiten von Napoléon Bonaparte an diversen Seeschlachten teilnimmt. In insgesamt elf Bänden beschreibt Forester die Karriere Hornblowers, der durch Tapferkeit, Entschlossenheit und Intelligenz die Karriereleiter der Royal Navy vom Fähnrich zum Admiral erklimmt.

Forster, E. M.: Auf der Suche nach Indien. Roman. Aus dem Englischen von Wolfgang von Einsiedel. OLnbd mit OSU - 391 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt,Wien,Olten 1986. 8 EURO

Forster, Hilde; Peer, Anne: Kasperl beim Zauberer Knurrebrumm. Bilder von Anny Hoffmann, Verse von H. F. und A. P. Querformat, farb. illust. OHLnbd, neuwertig, sauber. - unpagin 20 S. Weltbild,Augsburg/Lizenz Julius Breitschopf,Wien 1999. 12 EURO

France, Anatole; Bourquin, André: Le crime de Sylvestre Bonnard. Illustrations d' André Bourquin. Couverture verte décorée, illustrations. Tirage total à 650 exemplaires numérotés, ici nr. 245. Grand in-8 broché, bon etat. - 193 S. La Concorde,Lausanne/A 1972. 14 EURO
When this novel was first published in French in 1881, it brought fame to its author. It is the story of a man who sells his library to provide a dowry for the daughter of his former lover, whom he has "rescued" from an abusive boarding school.

Francis, Dick: Sporen. Roman. TB detebe 22795. Ungelesen. Aus dem Englischen. - 380 S. Diogenes,Zürich 1995. 12 EURO

Francis, Dick: Knochenbruch. Roman. TB detebe 22836. Nahezu neuwertiges Exemplar. - 256 S. Diogenes,Zürich 1996. 12 EURO

Frank, Marga: Und was weiter, Evi? Ein Mädchenbuch. EA Erstausgabe. Einbandentwurf und Schutzumschlag von Willy Mayrl. Feiner OHLnbd, mit Titelvignette. Mit dem farbigen OSU - sauberes gutes Exemplar. - 167 S. Julius Breitschopf jun,Wien 1949. 12 EURO

Frank, Marga: Evis Reise in den Sommer. Eine Jungmädchengeschichte. EA Erstausgabe. Einbandentwurf und Schutzumschlag von Johannes Peter Wiegand. Feiner OHLnbd, mit Titelvignette. Mit dem farbigen OSU (leicht randrissig), sauberes gutes Exemplar. - 205 S. Julius Breitschopf jun,Wien 1948. 12 EURO

Frayn, Michael: Das verschollene Bild. Roman. 2. Auflage. Dt. von Matthias Fienbork (Originaltitel: Headlong). dtv TB 20396. Sauberes Exemplar. - 357 S. dtv,München 2001. 5 EURO
isbn 342320396x

French, Marilyn: The War Against Women. (Author of the women`s Room). OHLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 223 S. Summit Boks,New York,London u.a. 1992. 10 EURO

Frenzel, Karl: Die Geschwister. Roman in vier Büchern. Erster Band (nur). OHLederbd., marmor. Schnitt. Kanten berieben, erste Seiten etwas stockfl., insgesamt aber noch gut. Hübsches Rückengold. - 205 S. Paetel,Berlin 1881. 10 EURO

Freuchen, Peter: Ivalu. Mit s/w Zeichnungen. Kopffarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Buch leicht stockfleckig - 217 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1940. 9 EURO

Frey, Ernst: Unterwegs. Eine Geschichte. 2. Auflage. Sehr schöner bibliophiler Hardcover Einband (original?), grünes Künstlerpapier, eingelassenes Rückenlederschild mit Goldtitel - sauberes frisches hervorragendes Exemplar. - 205 S. Birkhäuser,Basel/Maria Frey,Basel 1928. 18 EURO

Fribourg, Marjorie G.: Tsching-Ting und die Enten. Zeichnungen von Arthur Marokiva. Übersetzt von Magda H. Larsen. OHLnbd. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. Rotapfel,Zürich 1980. 10 EURO
ISBN 3858671037

Fried, Kurt: Über den Tag hinaus. Betrachtungen und Bemerkungen. Saubere Broschur - 47 S. Ebner,Ulm 1947. 9 EURO

Friedenthal, Richard: Die Party bei Herrn Tokaido. Begegnungen im heutigen Japan. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 263 S. Piper,München 1958. 10 EURO

Friedrich, Horst: Der Tiger Kali. Der Herrscher im indischen Dschungel.Text-Illustrationen von F. M. Kieselbach. Farb. illustr. OHLnbd. Feines sauberes Exemplar. - 78 S. Fischer,Göttingen/W o.J., ca 1970. 6 EURO

Fries, N.: Bilderbuch zum Heiligen Vaterunser. Neun Erzählungen von N. Fries. 17. Auflage. Ganzfarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 336 S. Steinkopf,Stuttgart 1909. 8 EURO

Frizell, Bernard: Die Flucht des Generals. Roman. Prägung auf Vorsatz. Fischer TB-Nr. 1589. - 213 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1975. 5 EURO

Froembgen, Johann: Marlborough. Englands Fahnen im deutschen Wind. Roman. Schöner OLnbd. - 282 S. Büchergilde Gutenberg,Berlin 1938. 6 EURO

Frohnmeyer, Ida: Der Mann im Mond. Schöner OPpbd mit goldgeprägter Titelvignette und OSU, blauer Kopffarbschnitt. Sauberes Exemplar. - 125 S. Heinrich Majer,Basel 1960. 12 EURO

Fromm, Erich: Märchen, Mythen und Träume. Eine Einführung zum Verständnis von Träumen, Märchen und Mythen. Deutsch von Ernst Bucher. OLnbd. Sauberes Exemplar - 247 S. Diana,Zürich 1957. 8 EURO

Frommel, Otto: Aglaja und die Freunde. Novellen. Schöner OPpbd. Namenseintragung auf Vorsatz. - 206 S. C.F.Müller,Karlsruhe o.J. 9 EURO

Frosch, Reinhart: Lieder ohne Noten. Gedichte. Saubere Broschur - 32 S. Der Karlsruher Bote 1961. 12 EURO

Fröschel, Georg: Himmel, meine Schuhe! Mit Zeichnungen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 64 S. Schneider,München o.J. 8 EURO

Fruttero, Carlo; Lucentini, Franco: Der Liebhaber ohne festen Wohnsitz. Roman. Aus dem Italienischen von Dora Winkler. (Piper 1173). 9. Ausgabe, 106.-135. Tsd.. Sauberes TB - 318 S. Piper,München und Zürich 1990. 5 EURO

Fruttero, Carlo; Lucentini, Franco: Die Sonntagsfrau. Roman. Aus dem Italienischen von Herbert Schlüter. 7. Auflage, 87.-96. Tsd.. (piper tb 5501). Sauberes TB. - 527 S. Piper,München und Zürich/7 1988. 5 EURO
ISBN 3492155014

Fuchs, Gerd: Ein Mann fürs Leben. Erzählung. TB bb 432. 1. Auflage - 170 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1979. 4 EURO

Fuchs, Gerd: Charly, die Meistermaus. Mit Bildern von Manfred Bofinger. OPpbd. Sauberes Exemplar - 80 S. Nagel & Kimche,Zürich 1996. 6 EURO

Fuchs, Günter Bruno: Aus dem Leben eines Taugenichts. Jahresroman. Mit Holzschnitten von Günter Bruno Fuchs. Eingedruckter Freundeshinweis einer Basler Buchhandlung auf dem Vorsatz. Franz. Broschur. Schönes sauberes Exemplar. - 24 S. Carl Hanser,München/München/s 1972. 8 EURO

Fuchs, M.: Robinson Crusoe. Für die Jugend bearbeitet. Mit Illustrationen in Farbendruck nach Originalen von Eugen Siegert. Kopffarbschnitt. Einband leicht stockfelckig, ansonsten sauberes Exemplar - 239 S. Meidinger's Jugendschriften,Berlin o.J. 8 EURO

Fürstenberg, Heinrich: Humoristische Vorlesungen. 2. vermehrte Auflage. OLnbd, Rückentitel Gold, marmor. Schnitt. Sauberes Exemplar. - 99 S. Pfautsch's Buchhandlung,Wien 1864. 8 EURO

Fynn: "Hallo Mister Gott hier spricht Anna". (Fischer TB 2414). Vorsatz und Titelseite fehlen, ansonsten sauberes TB - 122 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M o:J. 5 EURO
ISBN 3596224144

Gadow, Gerhard: Erinnerungen an die Wirklichkeit. Mit 32 Abbildungen. Ein Kommentar zum Däniken - Bestseller. Sonderdruck der Slan-Nachrichten. Saubere Broschur - 112 S. Slan-Nachrichten Sonderdruck,Berlin 1969. 6 EURO

Gaillard, Robert: Marie Bonnard. Roman. TB Knaur 488. Sauberes Taschenbuch. - 267 S. Droemer Knaur,München 1977. 5 EURO
ISBN 3426004887

Gaines, Ernest J.: Die Geschichte der Jane Pittman. Roman. Schöner OPpbd mit am Buchrücken gerändertem OSU. - 320 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart o.J. 7 EURO

Gainham, Sarah: Frau an der Grenze. Roman. Aus dem Englischen von Grete Friedmann. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 447 S. Molden,Wien o.J. 8 EURO

Gair, Malcolm.: Mord im Schnee. Kriminalroman. Die Mitternachtsbücher Tb nr. 224. - 173 S. Kurt Desch,München 1965. 5 EURO

Gale, Patrick: Willkommen im Paradies. Aus dem Englischen von Frank Heibert. Erste Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 313 S. Edition Dia,Berlin,St.Gallen,Sao Paulo 1992. 7 EURO

Gall, Jaques und Francois: Das Mädchen Saphir (Bastei Bestseller, TB 14). Roman. Farb. TB-Broschur. - 365 S. Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach 1970. 9 EURO

Gallico, Paul: Julian und die Seifenblasen. Roman. Deutsch von Kai Molvig. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 276 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1977. 14 EURO

Ganghofer, Ludwig: Der Herrgottschnitzer von Ammergau. Schöner OLnbd mit OSU. - 295 S. Droemer,München 1952. 6 EURO

Ganghofer, Ludwig: Schloß Hubertus. Roman. (Ausgewählte Werke, 2. Reihe in 5 Bänden, 6. Bd.). OLnbd., Deckel etwas fleckig, Rücken lichtgebleicht, Schnitt fleckig, Stempel a. Deckelinnenseite, Namenseintrag vorn, Vorsatzblatt u. Vortitel unten ca. 2 cm. aus der Bindung gerissen. - 556 S. Adolf Bonz & Comp.,Stuttgart 1930. 6 EURO

Ganghofer, Ludwig: Der Klosterjäger. Schöner 17cm hoher OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette und Buchrücken. Leicht beriebene Kanten. Roter Farbschnitt. - 554 S. Adolf Bonz,Stuttgart ca. 1897, da Widmung aus dieser Zeit. 18 EURO

Ganghofer, Ludwig: Der Klosterjäger. Roman aus dem 14. Jahrhundert. Stgt. 54.-57. Aufl. 8°. Illustriert v. HUGO ENGL. OLnbd. m. Deckelvignette, dreiseitiger Farbschnitt. Sehr schönes Exemplar! - 578 S. Bonz,Stuttgart ca. 1910. 8 EURO
Ludwig Ganghofer, geboren am 7.7.1855 in Kaufbeuren als Sohn eines Forstbeamten. Er arbeitete ab 1872 als Volontär in einer Augsburger Maschinenfabrik. 1873 entschloß er sich, Schriftsteller zu werden. Er studierte in den Jahren 1874-1877 Philosophie und Philologie in München und Berlin und promovierte 1879 zum Dr. phil. in Leipzig. Ab 1880 lebte er in Wien und war dort Dramaturg des Ringtheaters. Von 1886-1892 arbeitete er als Feuilletonredakteur, dann als freier Schriftsteller.war mit zahlreichen namhaften Künstlerpersönlichkeiten aus Literatur, Kunst, Musik und Theater befreundet. Von 1882 an gehörte er dem Wiener Verein der Literaturfreunde an, den er maßgeblich unterstützte. Ab 1881 hielt er sich regelmäßig in den bayerischen und österreichischen Bergen auf. Sein bevorzugtes Freizeitinteresse galt der Jagd, zeitweise hatte er verschiedene Jagden (u.a. ab 1897 in Leutasch) gepachtet. Dort verbrachte er in der Regel die Sommermonate. Viele seiner Werke entstanden dort. 1893 übersiedelte er nach München und engagierte sich weiter als Schriftsteller. 1897 gründete er mit Ernst von Wolzogen die „Münchener Litterarische Gesellschaft". Er war auch Mitglied von zahlreichen anderen Schrifstellerverbänden.Die Romane von Ludwig Ganghofer erzählen Schicksale und Erlebnisse aus der bayrischen Alpenwelt. Mit seinen Romanen und Erzählungen wurde er einer der erfolgreichsten deutschen Schriftsteller der Jahrhundertwende vom 19. ins 20. Jahrhundert.

Ganghofer, Ludwig: Der Klosterjäger. Roman aus dem 14. Jahrhundert. 46. Auflage. Illustriert v. HUGO ENGL. Farb. illustr. OLnbd. m. Deckelvignette, dreiseitiger Farbschnitt. Sehr schönes Exemplar! - 588 S. Bonz,Stuttgart 1910. 8 EURO
Ludwig Ganghofer, geboren am 7.7.1855 in Kaufbeuren als Sohn eines Forstbeamten. Er arbeitete ab 1872 als Volontär in einer Augsburger Maschinenfabrik. 1873 entschloß er sich, Schriftsteller zu werden. Er studierte in den Jahren 1874-1877 Philosophie und Philologie in München und Berlin und promovierte 1879 zum Dr. phil. in Leipzig. Ab 1880 lebte er in Wien und war dort Dramaturg des Ringtheaters. Von 1886-1892 arbeitete er als Feuilletonredakteur, dann als freier Schriftsteller.war mit zahlreichen namhaften Künstlerpersönlichkeiten aus Literatur, Kunst, Musik und Theater befreundet. Von 1882 an gehörte er dem Wiener Verein der Literaturfreunde an, den er maßgeblich unterstützte. Ab 1881 hielt er sich regelmäßig in den bayerischen und österreichischen Bergen auf. Sein bevorzugtes Freizeitinteresse galt der Jagd, zeitweise hatte er verschiedene Jagden (u.a. ab 1897 in Leutasch) gepachtet. Dort verbrachte er in der Regel die Sommermonate. Viele seiner Werke entstanden dort. 1893 übersiedelte er nach München und engagierte sich weiter als Schriftsteller. 1897 gründete er mit Ernst von Wolzogen die „Münchener Litterarische Gesellschaft". Er war auch Mitglied von zahlreichen anderen Schrifstellerverbänden.Die Romane von Ludwig Ganghofer erzählen Schicksale und Erlebnisse aus der bayrischen Alpenwelt. Mit seinen Romanen und Erzählungen wurde er einer der erfolgreichsten deutschen Schriftsteller der Jahrhundertwende vom 19. ins 20. Jahrhundert.

Ganghofer, Ludwig: Das Schweigen im Walde. Roman in 2 Bänden (in einem Band). 40. Tsd. . OLnbd. m. farbiger Deckelill., Goldaufschrift a. Deckel u. Rü., geprägte dekorative Einbandillustration (Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller. 66. Bd. ). Sehr schönes und attraktives Exemplar. - 244, 264 S. Grote,Berlin 1914. 12 EURO

Gardi, Rene: Heiteres aus Afrika. Kleine Geschichten aus meinen Tagebüchern. Mit s/w Zeichnungen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 56 S. Benteli Verlag,Bern 1969. 16 EURO

Gardi, Rene: Das verschwundene Steinbeil. Eine Bubengeschichte. Mit Zeichnungen. OLnbd mit Titelvignette und OSU. Sauberes Exemplar - 212 S. Sauerländer,Aarau - Frankfurt/m 1958. 10 EURO

Gardner, Sally: The Glass Heart: A Tale of Three Princesses (Orion Children's Books). Illustrated by Gardner, Sally. 1st edition. Hardcover, DJ (Large format slim hardback ) - in vg/vg clean good condition. - unpag. S. Orion House,London/Edition/-/A 2001. 6 EURO
isbn 1858818419 - Lovely colour illustrations. Large format slim hardback SUPERB CONDITION. A story about three princesses with glass hearts. The language in the story is simple and easy to understand, and the illustrations are charming in pastel shades, making this storybook especially appealing to young children.

GARLEPP, Bruno: In tausend Gefahren. Eine Erzählung aus Ostasien. 7. Aufl. Mit Titelbild v. W.Planck. Mit 6 Vollbildern. Unter Verwendung des farbigen Originaleinbandes bibliophile Neubindung, feines sauberes und festes Exemplar. - 261 S. Herold,Stuttgart o.J., ca 1930. 18 EURO

Garrold, Richard P.: Echte Jungen. Eine Schülergeschichte. Aus dem Engl. von K. Hofmann. Mit 6 ganzs. Bildtafeln. 6. u 7. Auflage. Illustr. OHLnbd, farb Titelvignette eines Fussball-spielenden Schülers im Stil der 20er Jahre. - 334 S. Herder,Freiburg/Br. 1921. 14 EURO
Eine englische Schulgeschichte mit "Übersetzungshilfen" (Jimmy wird Jakobchen, Dickie wird Richardchen etc.). "Die Erzählung ist zwar selbst nicht sportthematisch zentriert, doch macht sie deutlich, wie sehr das Fußballspielen ein ständiger Bezugspunkt des Alltags an engl. Oberschulen war" (Geßmann 857).

Garsin: Küçüklere csimer išlerini našyl japdyrmaly? [Wie soll man für Kinder Spielzeug aus Schlamm machen?] Türkisch von Ali Elwi. [Arabisch gedruckt]. Mit 29 s/w Tafeln. Konstantinopel 1331-34 (1911/12-1915/16). OHLnbd, marmor. Papier, hübscher Rückengoldtitel. - 106 S. Konstantinopel 1911. 24 EURO

Gask, Lilian: Histoires de Chiens. Illustrations de Marcel Vidoudez.Original illust. HC, no DJ - in good condition. - 167 S. Payot,Lausanne 1947. 12 EURO

Gassmann, A. L.: Juhui! Volksliedbüchlein für die Schweizer Jugend: 60 echte Volkslieder, Jodel u. G'sätzli für eine Vor- u. Nachstimme (Naturbegleitung) - op. 24. - 19.-21. Tsd. Illustr. OHLnbd - kl Namenseintrag vorn, sauberes perfektes Exemplar. - iv, 124 S. Hug,Zürich o.J., ca 1914. 24 EURO

Gast, Lise: Helmi und ihr grösster Wunsch. Eine Mädchengeschichte. 27.-40. Tsd.. Farbig illustr. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 79 S. Ensslin & Laiblin,Reutlingen o. J. 6 EURO

Gatti, Attilio: Kamanda. Die Abenteuer eines Negerjungen. Mit 50 Fotos. 3. Auflage. Sehr schöner OHLnbd mit OSU (letzterer gerändert, etwas eingerissen). Sauberes Exemplar. - 122 S. Orell Füssli,Zürich 1957. 6 EURO

Gábor, Andor: Doktor Niemand. Die Geschichte einer Karriere. Roman. Roter OHLnbd., attraktiver Einband, ein gut erhaltenes Exemplar! - 313 S. Ernst Keils Nachf.Leipzig EA 1922. 32 EURO
Dt.EA. LSDL 190.

Gebrüder Grimm: König Drosselbart. Märchen von Gebrüder Grimm. Mit 4 (+ Titelbild) ganzseitigen Bildern von Rudolf Veß. Illustr. O-Heftbroschur. - unpaginierte 12 S. Matthiesen,Tübingen (1946). 5 EURO

Geiger, Ruth Esther: Eine, die mich wirklich kennt. Freundinnen. (rororo5369). Mit Fotos. Sauberes TB - 216 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1984. 5 EURO
ISBN 3499153696

Geijerstam, Gustav af: Die alte Herrenhofallee. Roman. Schöner OPpbd mit Namenseintragung auf Vorsatz und leicht verletztem Buchrücken. 2. Tausend - 300 S. S.Fischer,Berlin 1910. 10 EURO

Geissler, Max: Die sieben Glücksucher. Roman. Meistererzähler der Weltliteratur. OLnbd. Schöner Jugendstil Einband - 224 S. Verlag von Paalzow & Co.,G.m.b.H. o. J. 18 EURO

Geldmacher, Horst; Grass, Günter: Blues. Balladen. Spirituals. Jazz. Bilder: Horst Geldmacher. Deutsche Texte: Günter Grass. Musikarbeit: Herman Wilson. Mit einem Nachwort von Joachim Ernst Berendt. Quer-Gr. 8°. (58) Seiten mit 24 ganzseitigen farbigen Illustrationen. Zum Andenken an Thomas 'Fats' Waller. Lizenzausgabe des Verlages Kiepenheuer & Witsch mit der Original Schallplatte in der rückwärtigen Lasche! Schönes sauberes Exemplar mit der selten angebotenen O-Schallplatte mit der ganzen Musik! - 58 S. GrammoClub Ex Libris,Zürich/Kiepenheuer & Witsch,Köln/4 1959. 120 EURO
Mit Titelblattillustration, farbigen Vorsätzen sowie 24 farbigen und ganzseitigen Illustrationen von Horst Geldmacher. Günter Grass verfaßte die deutsche Fassung der Lieder.

Gellermann, Dieter E.: Die Reise um die Rätselwelt. Mit Illustr. v Christian Kämpf. 2. Auflage. Farb. illustr. OPpbd - frisches Exemplar. - 146 S. Union,Stuttgart 1988. 10 EURO

Gellert, Chr: Sämtliche Fabeln und Erzählungen. Geistliche Oden und Lieder. (Winkler die Fundgrube Nr. 13). Mit einem Nachwort von herbert Klinkhardt. OLnbd mit OSU. Einband, OSU und Kopfschnitt leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 351 S. 13/Winkler,München 1965. 10 EURO

George, Jean C.: Der Eidechsenjunge im Grand Canyon. Übersetzt von Friedl Hofbauer. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 128 S. Sauerländer,Aarau u Frankfurt/M,Salzburg 1980. 8 EURO
ISBN 3794121325

Georgen, Peter: Seitensprünge. Literaten als religiöse Querdenker. Mit einem Beitrag von Ludwig Harig. Farb. illustr. OPpbd - 192 S. Benzinger,Düsseldorf. 1995. 8 EURO
ISBN 3545250962

Gerber-Hess, Maja: Die Waschmaschinenmaus. Zeichnungen von Cornelia Ziegler. (Nr. 1566). Saubere Broschur - 24 S. Schweizer Jugendschriftenwerk,Zürich 1981. 8 EURO

Gercke, Doris: Ein Fall mit Liebe. Ein Bella Block Roman. (Goldmann TB 42725). Sauberes TB - 252 S. Goldmann 1996. 5 EURO
ISBN 3442427258

Gercke, Doris: Weinschröter, du mußt hängen. Roman. 1. Auflage. (Goldmann TB 9971). Sauberes TB - 151 S. 1/Goldmann 1992. 5 EURO
ISBN 3442099714

Gerhard, C.: Die von Rotsattel. 4 Voll-Bilder und 8 Textillustrationen von Fritz Bergen. Farb. illustr. Originalleinen, zweifarbige Titelgestaltung. Sauberes gutes Exemplar. - 371 S. Gustav Gräbner,Leipzig und Crimmitschau/4 o.J., ca 1910. 16 EURO

Germanisches Museum, N. ü; (Hrsg): Das Goldene Evangelienbuch von Echternach im Germanischen National-Museum zu Nürnberg. Mit groben S/w- und Farbbildern. WaV. OPpbd mit OSU und Schutzfolie. Im Pappschuber. Schönes Exemplar - 115 S. Prestel,München 1964. 30 EURO

Gersdorff, Ada von: Rittergut Goldgrube. Roman. O-Broschur (angeschmutzt) mit Goldtitel, Jugendstilschmuck. Innen sauber, Papier gebräunt, unbeschnittener Buchblock. - 351 S. Carl Reißner,Dresden/B/Berlin 1917. 22 EURO
Maltzahn, Ada von geb. Knoblochwurst gen. Gersdorff, Ada von (1854-1922) Geburtsort: Czernikau b. Berent
Sterbeort: Swinemünde - Wohnorte: Silligsdorf b. Regenwalde, Berlin.

Gerstäcker, Friedrich: Der Schiffszimmermann. Eine Erzählung. Zweite Auflage. Einige ganzs. Abb. Für die Jugend ausgewählt von Fr.Wiesenberger. Bildschmuck von Franz Kuna. Orig.Leinen m. blauer Jugendstil-Deckelbildpräg (16,5x12 cm), Rundum-Farbschnitt, Einband etwas fleckig, sonst guter Zustand. - 88 S. Österreichische Lehrmittelanstalt,Linz/s/H 1913. 12 EURO
Friedrich Gerstäcker (* 10. Mai 1816 in Hamburg; † 31. Mai 1872 in Braunschweig) war ein deutscher Schriftsteller. Er ist vor allem durch seine Bücher über Nordamerika bekannt; seine Bestseller waren Die Regulatoren von Arkansas (1846) und Die Flußpiraten des Mississippi (1847). 1860 trat er eine Reise nach Südamerika an, von der er 1861 zurückkehrte, in dem Jahr, in dem auch seine Frau starb. Mit einer Reisegesellschaft des Herzogs Ernst II. von Coburg-Gotha begab er sich 1862 auf eine weitere Reise, diesmal nach Ägypten. Im nächsten Jahr heiratete er ein zweites Mal, die 19-jährige Niederländerin Marie Luise Fischer van Gaasbeek. Zu seiner letzten großen Reise brach Gerstäcker 1867 auf, deren Route von Nordamerika, Mexiko über die Westindischen Inseln und Venezuela ging. Danach ließ er sich in Braunschweig nieder und nahm noch als Kriegsberichterstatter am Deutsch-Französischen Krieg von 1870/71 teil. Friedrich Gerstäcker starb im Alter von 56 Jahren in Braunschweig mitten in den Reisevorbereitungen für eine Reise nach Asien und Indien nach einem Hirnschlag. Wikipedia

Gerwin, Robert: Intelligente Automaten. Die Technik der Kybernetik und Automation. Mit 58 farbigen und 90 s/w Abbildungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 256 S. Chr.Belser,Stuttgart 1964. 8 EURO

Ghini, Emanuela; Biffi, Giacomo: Il cigno. Rilettura di una fiaba di Andersen Il brutto anatroccolo (Collana: Già e non ancora 185). Illustr. Softcover, like new! - 96 S. Jaca Book,Milano 1990. 8 EURO
isbn 8816301856

Gibbs, May: Nuttybub and Nittersing. Facsimile reprint. Multiple line and colour drawings, Col. illst HC. Fine. - 86 S. Angus & Robertson,London 1990. 12 EURO
First edition at Osboldstone & Co. Melbourne, 1923.

Giese, Martha: Das Heimlinger Schwälbchen. Eine Erzählung für Mädchen. Mit 4 Tonbildern von Oscar Herrfurth. Ganzfarbschnitt. Namenseintrag vorn. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 170 S. 4/Loewe,Stuttgart ca 1910. 18 EURO

Gilder, George: Reichtum und Armut. Für eine neue Wirtschaftspolitik - gegen Bürokratie und Staatsallmacht. Aus dem Amerikanischen von H. Boysen. 2. Auflage.OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 313 S. Severin und Siedler ,Berlin/2 1982. 8 EURO

Gilson, Charles Captain: Held By Chinese Brigands. Pictorial cover Book (Adventure story for young people with illus.and decorative cover). Color. Frontispiz. - 302 S. Dodd Mead,New York 1927. 10 EURO
Adventure story for young people with illus.and decorative cover.

Ginsburg, Mira; Lobel, Anita: Three Rolls and One Donut. Fables from Russia. Pictures by Anita Lobel. Illustrated boards, hardcover Very Good in Very Good jacket. - 52 S. Dial Press,new York 1970. 8 EURO
ISBN 0803788568

Girardin, J: Les millions de la Tante Zézé. "Bibliothèque des écoles et des familles". Ouvrage illustré de 112 vignettes dessinées sur bois par Tofani. 4e édition. Cartonnage d"éditeurs. Intérieur frais. Original HC (no DJ), some signs of usage to cover, but stil in near good condition. Inside paper bit browned, prev. owners name (dated 1920) on empty front leaf. Altogether a fine book, gilt all around. - 294 S. Hachette,Paris 1910. 18 EURO

Glaesener, Helga: Die Rechenkünstlerin. Roman. OPpbd. Sauberes Exemplar. - 446 S. List,München 1998. 6 EURO

Glaßbrenner, Adolf; Hosemann, Theodor: Das A-B-C. Mit Bildern von Th. Hosemann. Facsimile Nachdr. d. Ausg. Berlin, Rütten u. Loening, 1850, nach e. Ex. d. 16. Aufl. - Farb. illustr Querformat, frisches gutes Exemplar. - unpag 12 S. Werner Dausien,Hanau/Main/Berlin/16/- o.J., ca 1990. 16 EURO
isbn 3768435350

Glauser, Friedrich: Krock & Co. Roman. TB bb 486. 1. Auflage - 108 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1982. 4 EURO

Gmelin, Otto: Dschinghis Khan der Herr der Erde. Roman. 4.-6. Tsd.. Kopffarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Einband stockfleckig - 318 S. Eugen Diederichs,Jena 1925. 6 EURO

Goble, Lou: Das neue Epos von Kalewas Sohn. TB Goldmann Fantasy-Roman 23870 - 188 S. Wilhelm Goldmann,München 1986. 7 EURO
ISBN 3442238706

Godden, Rumer: Das Puppenhaus. Ein Kindermärchen. 2. Auflage. Aus dem Englischen von May Clerq. Illustrationen von Esther Emmel. OLnbd, mit OSU - schönes sauberes Exemplar. - 112 S. Benziger,Zürich 169. 23 EURO

Godden, Rumer: Das Puppenhaus. Ein Kindermärchen. Grüner OLnbd, mit OSU (letzterer mit kl. Ausriss). Einband und Buch sauber, festes Exemplar. - 128 S. Buchclub Ex Libris,Zürich ca. 1965. 12 EURO

Goethe: Die Leiden des jungen Werthers von Goethe. Kopffarbschnitt. OPpbd. Sauberes Exemplar - 170 S. Gerhard Merian,Berlin o.J. 10 EURO

Goeudevert, Daniel: Mit Träumen beginnt die Realität. Aus dem Leben eines Europäers. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 224 S. Rowohlt,Berlin/1 1999. 10 EURO

Golluch, Norbert: Schlemmer-Horoskop. Der sinnenfrohe Fisch. Illustriert von Birgit Tanck. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 64 S. Eichborn,Frankfurt/M 1996. 5 EURO
ISBN 3821834439

Gooding, Kenneth; Gooding, Beverley: Kröterich von Krötinhall und der kanariengelbe Wohnwagen (aus "Der Wind in den Weiden"). Bilder von Beverley Gooding. Deutsch v. Harry Rowohlt. Lizenz des Middelhauve Verlags. Farb. illustr. OPpbd, sauberes frisches Exemplar. - 32 S. NSB Buch- und Phonoclub,Zürich/Rowohlt ca 1980. 6 EURO
ISBN 3787699805

Goodwin, Jan: Reise durch ein zerrissenes Land. Eine Frau erlebt den Krieg in Afghanistan. 4. Auflage. Bastei Tb nr. 1480 - 475 S. 4/Bastei/Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach 1991. 5 EURO

Gorschenek, Margareta, Rucktäschel, Annamaria und (Hrsg): Kinder- und Jugendliteratur. (UTB 742). Sauberes TB - 384 S. Wilhelm Fink,München 1979. 8 EURO
ISBN 3770516214

Gottfried, Johann: Herder Schriften. (rororo 502, 503). Sauberes TB - 250 S. Rowohlt 1968. 5 EURO

Götz, Barbara: Tom, Till und Kasimir. Mit Bildern von Ursula Kirchberg. EA. Farb. illust. OPpbd, sauber. - 59 S. Kleins,Lengerich 1965. 12 EURO
Text in Schreibschrift.

Graber, Rudolf: Basler Fährengeschichten. 7.-9. Tsd.. Mit s/w Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 140 S. Schweizer Spiegel Verlag,Zürich 1955. 10 EURO

Graeser, Erdmann: Lemkes sel. Wwe. Das falsche Gebiss - Der blaue Amtsrichter - Berlin W W. Humoristischer Roman aus dem Berliner Leben. Schöner OLnbd - 353 S. Berlin/W o.J. 6 EURO

Graf, Roger: Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney. 2. Auflage. Serie Piper Tb nr. 1861 - 271 S. Piper,München/2 1994. 6 EURO
ISBN 3492118615

Graf, Roger: Die Haarsträubenden Fälle des Philip Maloney. 3. Auflage. Mit s/w Zeichnungen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 272 S. edition sec 52,Zürich 1993. 18 EURO
ISBN 3908010071

Graffenried, Harry von: Der Räuber und die Liebe. Märchen aus Fabeln und Marokko. Mit 38 Illustrationen von Felix Hoffmann. OPpbd. Sauberes Exemplar - 97 S. Flamberg,Zürich 1967. 24 EURO

Gramatky, Hardie: Little Toot on the Grand Canal. Illustrated in colour and black and white (A World"s Work Children's Book). Very minimal shelf wear to edges, no rubbing, no marks (2 pages with a tiny bend). Looks fresh like new. Illustr. HC 20x17cm (no DJ). A quite charming book. - 88 S. World's Work Press at Kingswood,Tadworth/-/A 1969. 22 EURO
isbn 437440052 - A children"s story of a little tugboat. Bernhard August "Hardie" Gramatky, Jr. (April 12, 1907 - April 29, 1979) was an American painter, author, and illustrator. In a 2006 article in Watercolor Magazine, Andrew Wyeth named him as one of America's 20 greatest watercolorists. He wrote and illustrated several children's books, most notably Little Toot (Wikipedia)

Grandes, Almudena: Lulu. Die Geschichte einer Frau. Roman. Aus dem Spanischen von Christiane Rasche. (Goldmann TB 41101). Sauberes Exemplar - 264 S. Galgenberg,Hamburg/Goldmann 1990. 5 EURO
ISBN 3442411017

GRANDVILLE d i Gerard, Jean-Ignace-Isidore: Staats- und Familienleben der Thiere. Facsimile Reprint der Original-Ausgabe 1842 mit vielen schw.-weiß Karikaturen im Text. Illustr. OPpbd. - 272 S. Bertelsmann Lesering,Berlin 1969. 8 EURO

Grasso, Mario; Reif, Marbeth: Die Zauberfahrt. Band II. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. Brasilius Verlag,Basel 1985. 24 EURO
ISBN 3855600406

Grau, Shirley Ann: Die Hüter des Hauses. Roman. Der Kondor fliegt vorüber. Erzählung. Mit 32 Illustrationen von Angelika Eisbein. Aus dem Amerikanischen von Gerda von Uslar. OLnbd. mit OSU (etwas eingerissen). - 444 S. Deutscher Bücherbund,Stuttgart,Hamburg o.J. (ca. 1970). 6 EURO

Graupner, Heinz: Der Frauenspiegel. Eine Biologie der Mutter. Fein gestalt. OLnbd, mit OSU. - 255 S. Deutscher Verlag,Berlin 1940. 13 EURO

Grän, Christine: Weiße sterben selten in Samyana. 19.-21. Tsd.. (rororo thriller tb 2777). Sauberes TB. - 138 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek 1986. 5 EURO
ISBN 349942777x

Grän, Christine: Marx ist tot. (rororo thriller tb 3081). Sauberes TB - 160 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1993. 5 EURO
ISBN 3499430819

Grän, Christine: Dead ist beautiful (in deutscher Sprache). Krimi. (rororo tb thriller 3207). Sauberes TB - 169 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek Hamburg 1995. 5 EURO
ISBN 3499432072

Greeff, E.: Bewegung als Wesen der Welt. Eine Welt- und Lebensschau. Schöner OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette - 179 S. Hans Krause,Fürth 1930. 12 EURO

Greene, Graham u. a. Hg.: Tatsächliche und erdichtete Spionagegeschichten, -fälle und affären von und mit J.W. von Goethe, Honore de Balzac, William Le Queux... Mit 50 Zeichnungen von Paul Flora; Bearbeitung und der größte Teil der Übersetzungen: Martin Beheim-Schwarzbach. - Neuauflage; Beitr. u.a. von Balzac, M. Boveri, Karl Kraus, St. Zweig, E.E. Kisch, E. Ambler, Th. Mann. Grüner OLnbd, mit OSU - gutes sauberes Exemplar. - 252 S. Diogenes,Zürich 1975. 9 EURO

Grey, Zane: Wüstengold. Roman. Aus dem Amerikanischen von Paul Baudisch. Von Zane Grey Verfasser von "Der Texasreiter" und "Die Grenzlegion". (Romane der Welt). Maisgelber OLnbd. sauberes Exemplar, nur geringe Gebrauchsspuren (minimalst fleckig am Einband und Schnitt). - 315 S. Verlag von Th.Knaur Nachf. o.J., ca 1930. 16 EURO
Zane Grey, eigentlich Pearl Zane Gray (* 31. Januar 1872 in Zanesville, Ohio; † 23. Oktober 1939 in Altadena, Kalifornien) war ein US-amerikanischer Schriftsteller, der vor allem durch seine Wildwestromane bekannt wurde. Zane Grey gehörte zu den wichtigsten Westernautoren überhaupt. Seine Werke erlebten in den USA Millionenauflagen und auch die Übersetzungen in andere Sprachen waren sehr erfolgreich. Hinzu kamen zahlreiche Verfilmungen seiner Bücher, in denen u.a. Randolph Scott oder George Montgomery die Hauptrollen spielten. Die Romane zeigen Greys Liebe für die Landschaften und die Menschen des Westens, sie bieten oft eine romantische Liebesgeschichte und sind bei weitem nicht so aktionsbetont wie moderne Westernromane. Sie folgen zumeist traditionellen Erzählmustern, wobei betont sei, dass Grey den Städtern des amerikanischen Ostens den Westen und seine Ehr- und Moralbegriffe oft als positives Gegenbild präsentierte. (Wikipedia)

Grey, Zane: Der Wanderer in der Wüste. Aus dem Amerikanischen. Farb. illustr. schöner OLnbd., sauberes Exempl. - 190 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J. 4 EURO
Zane Grey, eigentlich Pearl Zane Gray (* 31. Januar 1872 in Zanesville, Ohio; † 23. Oktober 1939 in Altadena, Kalifornien) war ein US-amerikanischer Schriftsteller, der vor allem durch seine Wildwestromane bekannt wurde. Zane Grey gehörte zu den wichtigsten Westernautoren überhaupt. Seine Werke erlebten in den USA Millionenauflagen und auch die Übersetzungen in andere Sprachen waren sehr erfolgreich. Hinzu kamen zahlreiche Verfilmungen seiner Bücher, in denen u.a. Randolph Scott oder George Montgomery die Hauptrollen spielten. Die Romane zeigen Greys Liebe für die Landschaften und die Menschen des Westens, sie bieten oft eine romantische Liebesgeschichte und sind bei weitem nicht so aktionsbetont wie moderne Westernromane. Sie folgen zumeist traditionellen Erzählmustern, wobei betont sei, dass Grey den Städtern des amerikanischen Ostens den Westen und seine Ehr- und Moralbegriffe oft als positives Gegenbild präsentierte. (Wikipedia)

Grey, Zane: Wanderer of the Wasteland. Illustrated with scenes from the Technicolor Photoplay - A Paramount Picture. Illustr. red HC cloth. good. - 419 S. Grosset & Dunlap,New York 1923. 10 EURO
Zane Grey, eigentlich Pearl Zane Gray (* 31. Januar 1872 in Zanesville, Ohio; † 23. Oktober 1939 in Altadena, Kalifornien) war ein US-amerikanischer Schriftsteller, der vor allem durch seine Wildwestromane bekannt wurde. Zane Grey gehörte zu den wichtigsten Westernautoren überhaupt. Seine Werke erlebten in den USA Millionenauflagen und auch die Übersetzungen in andere Sprachen waren sehr erfolgreich. Hinzu kamen zahlreiche Verfilmungen seiner Bücher, in denen u.a. Randolph Scott oder George Montgomery die Hauptrollen spielten. Die Romane zeigen Greys Liebe für die Landschaften und die Menschen des Westens, sie bieten oft eine romantische Liebesgeschichte und sind bei weitem nicht so aktionsbetont wie moderne Westernromane. Sie folgen zumeist traditionellen Erzählmustern, wobei betont sei, dass Grey den Städtern des amerikanischen Ostens den Westen und seine Ehr- und Moralbegriffe oft als positives Gegenbild präsentierte. (Wikipedia)

Grieshaber, H. A. P.: Malbriefe. Mit 16 farbigen Abbildungen & 103 Zeichnungen und Holzschnitten. DTV Tb nr. 621 - 285 S. 16/dtv/dtv,München 1969. 5 EURO

Grimes, Martha: Inspektor Jury küsst die Muse. Rororo Tb nr. 12176 - 250 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1990. 5 EURO

Grimm, Brüder; Vallerey , Gisele: Contes de Grimm. Adaptation Gisele Vallerey. Mit ganzseit. farb. Abb. auf Tafeln und zahlr. s/w Zeichnungen im Text. - Farb. illustr. OHLnbd, perfekter Zustand, attraktives Buch. - 188 S. F.Nathan,Paris 1950. 44 EURO

Grimm, Hans: Die Olewagen-Saga. Novellen. Gesamtausgabe. 20. Auflage. Schönes ungelesenes Paperback. - 430 S. Klosterhaus,Lippoldsberg 1972. 6 EURO
Hans Grimm (* 22. März 1875 in Wiesbaden; † 27. September 1959 in Lippoldsberg an der Weser) war ein deutscher Schriftsteller und Publizist.Ab 1895 durchlief er in London eine Ausbildung zum Außenhandelskaufmann. Nach deren Abschluss 1897 wurde Grimm von einem deutschen Handelsunternehmen in Port Elizabeth (Südafrika) eingestellt. Ab 1901 war er selbständiger Kaufmann und Hafenagent in East London und bewirtschaftete zusätzlich eine Farm. 1908 kam er für kurze Zeit nach Deutschland. 1910 kehrte er nach Afrika zurück und verfasste Presseberichte aus der damaligen deutschen Kolonie Deutsch-Südwestafrika, dem heutigen Namibia. In seinen Texten aus dieser Zeit taucht erstmals das Schlagwort der „Lebensraumpolitik" auf, mit dem er später in weiten Kreisen bekannt werden sollte. Nach seiner Rückkehr nach Deutschland begann er 1911 ein Studium der Staatswissenschaften in München (1914-1915) und in Hamburg. Daneben betätigte er sich als freier Schriftsteller. 1913 erscheinen die Südafrikanischen Novellen, in denen er seine Eindrücke aus Deutsch-Südwestafrika verarbeitet und eine rassistische Einstellung gegenüber den afrikanischen Einwohnern artikuliert. (wikipedia)

Grimmold, Wolfgang: Kleine Prinzeß. Roman. 8°. O-Broschur, unaufgeschnittenes Exemplar. - 341 S. Alfred Janssen,Hamburg/Hamburg 1905. 22 EURO

Groschke, H.: Schneeflocken. Erzählungen für Groß und Klein. Illustr. OLnbd, geprägt. Goldtitel, attraktive Gestaltung der Zeit. - multiple paginiert, ca 140 S. Bertelsmann,Gütersloh ca. 1900. 14 EURO

Grosskopf, Hein: Im Bauch der Bestie. Unrast Roman 9. Aus dem Südafrikansichen Englisch von Jörg W. Rademacher. 1. Auflage. Sauberes Paperback - 212 S. 1/Unrast,Münster/W 1998. 12 EURO
ISBN 3928300768

Grömmer, Helmut: Detektiv ist nichts für mich. Kriminalroman. Ungekürzte Ausgabe. (Edgar-Wallace-Preis 1965). (Goldmann K501). auf Vorsatz Stempeleintrag.. OLnbd mit OSU. Saubere Ausgabe - 182 S. Goldmann,München 1965. 7 EURO

Grönoset, Dagfinn: Anna. Nachwort von Siegfried Lenz. Aus dem Norwegischen von Ingeborg Horn. 4 SW-Bilder. WaV. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 156 S. Buchclub Ex Libris,Zürich/4 1974. 9 EURO

Gruner, Ferd.: Hanna. Roman einer süßen Mädchenfrau (Roman-Beilage zur "Reichenberger Zeitung". 112. Band). Schwarzer OLnbd 20cm. - 144 S. Stiepel,Reichenberg 1910. 12 EURO

Grübel, Weikert, Wehefritz und Buchner's Görg: 'sGänsmänndla. Sehr schöner OPpbd mit Stempel auf Vorsatz, sonst sauberes Exemplar. - 223 S. Heerdegen-Barbeck,Nürnberg 1920. 11 EURO

Gudmundsson, Kristmann: Morgen des Lebens. Roman. Schöner OPpbd - 350 S. Piper,München ca. 1934. 7 EURO

Guenther, Johannes von: Russische Kriminalgeschichten. Auswahl, Übersetzung und Nachwort von Johannes von Guenther. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 338 S. Diogenes,Zürich 1974. 6 EURO
ISBN 3257009348

Guerri, Giordano Bruno; Hoevels, Fritz Erik: Zwei arme Schweine auf dem Weg zum Himmel. Wie Maria Goretti zur Kath. Heiligen wurde. Reihe: Unerwünschter Bücher zur Kirchengeschichte Nr. 3. Mit Bildern. Sauberes Paperback - 204 S. 3/Ahriman Verlag,Freiburg Breisgau 1999. 18 EURO
ISBN 3894845031

Guillot, René: Der Häuptling mit der Goldmaske. 1. Auflage. Mit s/w Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Titelvignette. Sauberes Exemplar - 172 S. 1/Engelbert,Balve 1962. 12 EURO

Gulik, Robert van: Mord im Labyrinth. Neue Kriminalfälle des Richters Di aus alten chinesischen Originalquellen entnommen. Mit 20 Zeichnungen des Autors in chinesischen Holzschnittstl. OLnbd mit Titelvignette und OSU. Sauberes Exemplar - 312 S. Waage,Zürich 1963. 24 EURO

Gulik, Robert van: Halskette und Kalebasse. Kriminalfälle des Richters Di alten chinesischen Originalquellen entnommen. Deutsch von Klaus Schomburg. Mit 8 Illustrationen des Autors im chinesischen Holzschnittsil. (detebe 21519). Sauberes TB - 177 S. Diogenes,Zürich 1987. 8 EURO
ISBN 3257215193

GUNN, JAMES: Wächter des Glücks. Science Fiction Roman. (Ullstein 200 - TB 3389). O-Broschur. - 156 S. Ullstein,Berlin 1977. 4 EURO

Gunnars, Anita: Wir nähen und stricken Puppenkleider. Aus dem Schwedischen von Senta Kapoun. 1. Nachdruck. Mit Farbfotos und Nähanleitungen. Farbig illustr. OPpbd. Neuwertiges Exemplar - 143 S. Augustus Verlag,Augsburg 1990. 16 EURO
ISBN 3804301142

Gurney, Eric: Come vivere con un gatto arrivista. Testo di William Nettleton. Original Hardcover cloth, with illustr. DJ good/good. - unpag. 132 S. Rizzoli 1963. 14 EURO

Gut, Silvia: Kasperli und die Prinzessin von Luda. 2. Auflage. Mit Zeichnungen. Namenseintrag vorn. OPpbd. Sauberes Exemplar - 96 S. 2/Sauerländer,Aarau - Frankfurt/M. 1965. 10 EURO

Gutensohn, Bruno: Bilderrätsel. 1. Auflage - (50 Bilderrätsel auf bunten Papier gedruckt im Querformat 20 X 11,5 cm). Mehrfarb. ill. OBrosch. Hübscher Band, auf verschiedene Papiere gedruckt. - 80 S. 1/1957/Ernst Heimeran,München/s 1957. 9 EURO

Guterson, David: Es war ein König in Thule. Die schönsten deutschen Balladen aus klassischer Zeit.(AtV TB 131) - schönes sauberes Exemplar. - 137 S. Aufbau,Berlin 1992. 4 EURO

Gündel, Emma: Elke, der Schlingel. 109.-130. Tsd. Illustr. OHLnbd., gering. Gebrauchsspuren, gut. - 144 S. Die Boje,Stuttgart 1950. 8 EURO

Günther, Gertrud: Marie Christianens Schritt in die Welt. Das Buch einer Kindheit. 8°, illustr. OPpbd m. Deckelill., Gutes Ex., sauber und ohne Markierungen. - 102 S. Rotapfel,Erlenbach Zürich/Zürich/s 1932. 18 EURO

Gwyn, Thomas: Die Liebe des Reverend Emmanuel. Mit einer Umschlagzeichnung und zwanzig Illustrationen von Frans Masereel. Deutsch von L. Fankhauser. Mit Zeichnungen. Sauberes Broschur - 141 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1951. 14 EURO

Haar, Erwin de; Hrsg: Wege des Geistes. Ein Prosa-Lesebuch. 6. Ausgabe. OHLnbd. Saubere Ausgabe - 334 S. Moritz Diesterweg,Frankfurt/M.,Berlin,Bonn,München o.J. 8 EURO

Haarbeck, L.: Des Hauses Sonnenschein. Erzählung für Mädchen. Mit Bildern von M. Hohneck. Kopffarbschnitt. Namenseintrag vorn. OPpbd. Ecken abgestossen, Rücken löst sich leicht, ansonsten sauberes Exemplar - 228 S. Enblin & Laiblin,Reutlingen ca 1916. 14 EURO

Haas, Bärbel: Der Tropfen. EA. 269x217x12 mm Bilderbuch - farb. illustr.- OPpbd, sauberes frisches Exemplar. - unpag. S. Galerie in der Töpferstube,Würzburg 1997. 12 EURO
isbn 3924561257

Habe, Hans: Die Tarnowska. Roman. Lizenzausagabe für den Eduard Kaiser Verlag. OLnbd mit farbl. illustr. OSU - 495 S. Eduard Kaiser 1962. 6 EURO

Haensel, Carl: Der Kampf ums Matterhorn. Tatsachenroman. 53.-60. Tsd. Vignetta auf Titel. OLnbd. Schön erhalten. Namenseintrag vorn. - 187 S. J.Engelhorns Nachf.,Stuttgart 1935. 6 EURO

Haffmanns, Gerd: Der Rabe. Magazin für jede Art von Literatur. 1.-50. Tsd.. Einmalige Jubiläumsausgabe. Mit Skizzen. Sauberes TB - 222 S. Haffmanns,Zürich 1987. 5 EURO
ISBN 3251105000

Haffmans, Gerd: Der Rabe. Magazin für jede Art von Literatur. 1.-10. Tsd.. (Rabe XXI). Mit Zeichnungen. Sauberes Exemplar - 220 S. Haffmanns,Zürich 1988. 5 EURO
ISBN 3251100211

Hafner, Gerd: Dr. Thomas Bruckner. Tödliches Skalpell. Arztroman. (farbl. illustr. Bastei-Lübbe TB 52017) - 175 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1985. 5 EURO

Hagelstange, Rudolf: Der General und das Kind. Roman. Ungekürzte Ausgabe, 2. Auflage. TB dtv 1222. Saubere TB-Broschur. - 249 S. dtv,München 1978. 4 EURO

Hagen, Werner: Erp. Der Lebensweg einer Wildente. Schöner OPpbd. Buchrücken lichtgebräunt. - 151 S. Vier Falken,Berlin 1947. 9 EURO

Hageni, Alfred: Gefangen im Dschungel. OLnbd mit SU. - 127 S. Bertelsmann,Gütersloh u.a. o.J. 9 EURO

Haggard, Rider Henry: Les Mines Du Roi Salomon (Idéal-Bibliothèque). Traduit par René Lécuyer. Illustrations de P. Couronne. Fine original Hardcover, clean good book. With DJ (partly worn, still attractive). - 190 S. -/Hachette,Paris 1952. 18 EURO

Hahn-Hahn, Ida Gräfin: Vier Lebensbilder. (Ida Gräfin Hajn-Hahn Gesammelte Werke, 45. Band). Ein Papst, ein Bischof, ein Priester, ein Jesuit. Auf Vorsatz und Titel je 1 Stempel und kl Bib.-Marke, sonst sauber. Zweifarb. mit Jugendstil ornamt. verz. OLnbd., mit marmor. Vollschnitt. . - 359 S. Habbel,Regensburg ca 1906. 32 EURO

Hahn-Hahn, Ida Gräfin: Die Glöcknerstochter. 2 Bände (komplett). Ida Gräfin Hajn-Hahn Gesammelte Werke, 1. Serie, 17. und 18. Band). Zweifarb. mit Jugendstil ornamt. verz. OLnbde, mit marm. Vollschnitt. Sehr attraktiv gestaltet, saubere feine Exemplare. - 433, 430 S. Habbel,Regensburg ca. 1920. 32 EURO

Hahn, Edmund R. Ps. für Caroline Wilhelmine Pierson: Lisa wird eine Frau. Roman. Schöner O-HLederbd. auf 5 falschen Bünden, Rückentitel in geprgt. Gold. Sauberes feines Exemplar. - 305 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart und Berlin 1932. 34 EURO

Haidheim, L.: Der Fechtbruder. Erzählung. OLnbd. Einband berieben sonst gut - 204 S. Otto Janke,Berlin 1900. 18 EURO

Hall, Derek; Butler, John: Der kleine Eisbär Illustrationen von John Butler. Deutsch von Susanne Härtel. OPpbd. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. Delphin,München,Zürich 1985. 10 EURO
ISBN 3773552300

Haller, M.: Erika. Eine fröhliche Geschichte einer Kinderfreundschaft. M.ab 8. OPpbd. Etwas verletzter Buchrücken. - 80 S. Franz Schneider,München o.J. 9 EURO

Halliday, Michael: Das fehlende Motiv - Der Mörder kam zu spät. Zwei Kriminalromane. OLnbd, mit OSU. - 273, 282 S. Schweizer Druck- u Verlagshaus,Zürich o.J., ca 1970. 12 EURO

Hallow, Cus: Tjack. Ein unheimlicher Roman. TB Heyne 6898. - 350 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1987. 7 EURO
ISBN 3453003268

Hamburger, Gerd: Katholische Priesterehe oder Der Tod eines Tabus?(rororo aktuell 1090). Sauberes TB - 138 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1968. 5 EURO

Hamburger, Jugend: Tiergeschichten. Für die Jugend ausgewählt. Siebentes Zehntausend. Kopffarbschnitt. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 110 S. Ernst Wunderlich,Leipzig 1923. 8 EURO

Hamsun Marie: Die Langerudkinder. Erzählung. Mit 4 farbigen Vollbildern und 42 schwarzen Federzeichnungen von Hermann Pezold. Ber. Übers. a. d. Norweg. v. I. Sandmeier u. S. Angermann. 61.- 65. Tsd. Farb illustr. geprgt. Titel auf orangefarb. OLnbd (Hardcover), sauber und frisch, ein schönes Exemplar. - 167 S. Albert Langen - Georg Müller,München ca 1930. 8 EURO

Hamsun, Marie: Die Langerudkinder im Sommer. 1.-10. Tsd. dieser Ausgabe. Gelber OLnbd, Kopffarbschnitt. Bis auf Namensst. vorn auf leerem Vorsatz sauberes gutes Exemplar. - 337 S. Paul List,München 1950. 12 EURO

Handke, Peter: Die linkshändige Frau. Erzählung. EA. Sauberes TB mit OSU - 131 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1976 . 4 EURO
ISBN 3518030221

Handke, Peter: Kindergeschichte. (suhrkamp tb 1071). Erste Auflage. Sauberes TB - 105 S. Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1984. 5 EURO

Hanstein, Otfrid von: Die Goldmine am Kangaroo. Abenteuer eines Paradiesvogeljägers im australischen Busch. Mit farb. Frontispiz und einigen ganzseitigen Abb. Vorsatz erneuert. EA!. Minimal stockfleckig, sauberer OHLnbd, mit dem Original aufgekl. farbigen Titelbild. - 160 S. Graphische Werke,Leipzig 1927. 9 EURO
Otfrid von Hanstein (1869-1959) war seit 1904 Schauspieler, dann 1908/09 Theaterdirektor in Nürnberg, später freier Schriftsteller. Er sammelte auf zahlreichen Tourneen nach Nord- und Südamerika und in den Orient Stoffe für seine geographisch- kulturgeschichtlichen Reisebücher, historischen Romane und abent. Jugendbücher.

Hanstein, Otfrid von: Im Wigwam der Chorotis-Indianer. Erlebnisse eines jungen deutschen Kaufmanns in den Urwäldern Argentiniens. Mit farb. Frontispiz und ganzseit. einfarb. Abb. im Text. Erste Auflage EA. OHLnbd, mit farb. attrakt. Titelbild. - 160 S. Leipziger Graphische Werke,Leipzig 1927. 8 EURO
Otfrid von Hanstein (1869-1959) war seit 1904 Schauspieler, dann 1908/09 Theaterdirektor in Nürnberg, später freier Schriftsteller. Er sammelte auf zahlreichen Tourneen nach Nord- und Südamerika und in den Orient Stoffe für seine geographisch- kulturgeschichtlichen Reisebücher, historischen Romane und abent. Jugendbücher.

Hanstein, Otfrid von: Der Gemsjäger vom Berninapaß. Roman aus dem Engadin. Feinst erhaltener OLnbd, mit geprgt. Goldtitel. Mit dem (gering geränderten, eine kleine Fehlstelle randständig am Rücken) OSU. Einband und Buch sauber und frisch. - 191 S. Josef Berg,München 1958. 18 EURO

Hanstein, Otfrid von: Die Goldmine am Kangaroo. Abenteuer eines Paradiesvogeljägers. Mit farb. Frontispiz und einigen ganzseitigen Abb. - Durchgehend etwas stockfl., insgesamt aber gutes festes Exemplar (im Originaleinband restauriert). EA. Sauberer OHLnbd, mit aufgekl. farbigem Titelbild. - 160 S. Graphische Werke,Leipzig 1927. 18 EURO
Otfrid von Hanstein (1869-1959) war seit 1904 Schauspieler, dann 1908/09 Theaterdirektor in Nürnberg, später freier Schriftsteller. Er sammelte auf zahlreichen Tourneen nach Nord- und Südamerika und in den Orient Stoffe für seine geographisch- kulturgeschichtlichen Reisebücher, historischen Romane und abent. Jugendbücher.

Hanstein, Otfrid von: Der große Knall (Göttinger Jugendbücher). EA dieser Auflage. Farb. illustr. OPpbd, gutes sauberes Exemplar. - 68 S. W.Fischer,Göttingen 1964. 4 EURO
Otfrid von Hanstein (1869-1959) war seit 1904 Schauspieler, dann 1908/09 Theaterdirektor in Nürnberg, später freier Schriftsteller. Er sammelte auf zahlreichen Tourneen nach Nord- und Südamerika und in den Orient Stoffe für seine geographisch- kulturgeschichtlichen Reisebücher, historischen Romane und abent. Jugendbücher.

Hardt, Manfred: "Auch Botticelli war eine gute Partie". Italienerinnen erzählen. Farbig illustr. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 234 S. Arche,Zürich. 1994. 16 EURO

Harris, Rosemary: Die feurige Lady. Kriminalroman (Scherz Krimi). Saubere TB-Broschur. - 158 S. Scherz,Bern - München - Wien 1993. 4 EURO

Hart, Henry: Kugeln für Costa. Kriminalroman. Kommisar X. (Pabel TB 445). auf Vorsatz Stempeleintrag.. Sauberes TB - 159 S. Erich Pabel,Rastatt 1972. 5 EURO

Harth, Harry: Löwen ausgebrochen. Farb. illustr. OHLnbd. Feines sauberes Exemplar. - 78 S. Fischer,Göttingen o.J., ca 1970. 6 EURO

Hartmann, Plazidus P.: Firnenglühn. Neue Gedichte. 1.-2. Tsd.. OLnbd mit OSU. Buchschnit leicht stockfleckig - 89 S. Eugen Haag,Luzern 1923. 18 EURO

Hartmann, Sophie: Thesi flieht ins Abenteuer. Eine Geschichte für junge Mädchen (Hartmann 5). Farbig. illustr. OHLnbd. Namenseintrag vorn. - 153 S. Titania,Stuttgart o.J. (ca 1960). 6 EURO

Hasler, Eveline: Der Zeitreisende. Roman. Schöner OPpbd mit OSU. 3. Auflage - 319 S. Nagel & Kimche,Zürich/3 1994. 12 EURO

Hasler, Eveline: Die Wachsflügelfrau. Geschichte der Emily Kempin-Spyri. Roman. 7. Auflage. Schöner OPpbd mit OSU, sauberes Exemplar. - 334 S. Nagel & Kimche,Zürich 1992. 10 EURO
Emilie Kempin-Spyri (* 18. März 1853 in Altstetten; † 12. April 1901 in Basel) war die erste Frau, die in der Schweiz als Juristin promoviert wurde und habilitierte. Als Frau durfte sie jedoch nicht als Anwältin praktizieren, weshalb sie nach New York auswanderte, wo sie an einer von ihr gegründeten Rechtsschule für Frauen unterrichtete. Nachdem sie auch als Dozentin an der Universität Zürich abgewiesen wurde, wanderte sie mit ihrer Familie für kurze Zeit nach New York aus, wo sie das erste Women Law College gründete. Wegen des Heimwehs ihres Mannes Walter Kempin, der sich in New York nie akklimatisieren konnte, kehrte die Familie in die Schweiz zurück. 1891 stellte sie ein erneutes Gesuch um Habilitation an die Universität Zürich, obwohl der Universitätssenat dies erneut ablehnte, erhielt sie vom Erziehungsdepartement die Venia Legendi (das Recht zu Dozieren) als Ausnahme. Sie konnte sich mit dieser Beschäftigung allerdings finanziell nicht über Wasser halten. Zeitlebens kämpfte Kempin-Spyri für ihre Zulassung als Anwältin und zerbrach schließlich an diesem erfolglosen Kampf. 1901 starb sie verarmt in Basel an Gebärmutterkrebs. Johanna Spyri ist Emily Kempin-Spyris Tante

Hass, Rudolf de: Der Pflanzer im Kalundatal. Afrika-Erzählung. Mit farb. Bildern von Karl Mühlmeister. OLd 21cm, leicht angeschmutzt. Stempel auf Vorsatz. - 112 S. Enßlin & Laiblin,Reutlingen 1930. 24 EURO

Hassall, John: Our Diary or Teddy and Me. Illustrated by John Hassall. 24 Pictures in Colour. Illustr. HC vg, with DJ (small lesions around, still good). - 96 S. Thomas Nelson & Sons,London ca 1920. 80 EURO

Hassencamp, Oliver: Die Jungs von Burg Schreckenstein. S/w Zeichnungen. (Schneider-Buch 3756). Farbig illustr. OPpbd. Sauberes Exemplar - 104 S. Franz Schneider,München,Wien o. J. 4 EURO

Haß, Ulrike: Teufelstanz. Eine Geschichte aus der Zeit der Hexenverfolgungen. 25.-28. Tsd.. Mit Zeichnungen. (rororo rotfuchs 300). Sauberes TB - 142 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1986. 5 EURO
ISBN 3499203006

Hauff, Wilhelm: Lichtenstein. Romantische Sage aus de württembergischen Geschichte. Mit Zeichnungen von Paul Thumann, in Holz geschnitten von R. Brend'amour. OLnbd., Deckelbild und Rücken geprägt, Kanten und Ecken etwas abgestoßen, vorderer Deckel an der Kante durch Feuchtigkeit ausgeblichen, Vorsatz, Vortitel und Frontispiz sind zusammengeklebt. - 404 S. G.Grote'sche Verlagsbuchhandlung,Berlin 6. Aufl. 1896. 10 EURO

Hauff, Wilhelm: Sämtliche Märchen. Mit Illustrationen der Erstdrucke. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 463 S. Philipp Reclam jun.,Stuttgart 2002. 10 EURO
ISBN 3150503019

Hauff, Wilhelm: Das Wirtshaus im Spessart. Mit 16 Illustrationen und 4 Farbtafeln. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 159 S. 16/4/Buchgemeinschaft Jung-Donauland,Wien 1958. 9 EURO

Haukland, Andreas: Die Nornen spinnen. Roman aus nordischer Vorzeit. Roter OLSnbd mit goldfarbigem Titel. Namenseintrag vorn und StaT. Buch ist in altdeutscher Schrift - 343 S. Alexander Duncker Verlag,Weimar 1928. 16 EURO

Haupt, Barbara: Ein Traum winzig klein. Farbig illustriert von Antonella Bolliger Savelli. Atlantis Kinderbücher bei Pro Juventute. Farb. illustr O-Hardcover, sauberes frisches Exemplar, wohl ungelesen. - 27 S. Atlantis,Zürich 1991. 10 EURO
isbn 3715202343

Hausmann, Erich A.: Ein Geheimnis für Amos und andere jüdische Erzählungen uns Sagen aus ferner und jüngster Vergangenheit. Illustrationen von Dan Rubinstein.OPpbd. Sauberes Exemplar - 176 S. Victor Goldschmitdt,Basel 1984. 8 EURO

Hautesource, L: Enfant de Genève. Illustré par E. Elzingre. 2° édition. Illustr. softcover, broché, in fine clean condition. - 188 S. Editions de la Baconnière,Neuchatel s.d., ca 1926. 24 EURO

Hautieres, Louise: La petite tzigane ou l'enfant perdue et retrouvée. 3 tranches dorees. Planches gravees sur bois dans et hors-texte. In-8, demi-chagrin bordeaux de l"epoque. Bel exemplaire. - 238 S. Alfred Mame et Fils,Tours 1898. 22 EURO

Hawkes, John: Abenteuer unter den Pelzhändlern in Alaska. Roman. Aus dem Amerikanischen von Werner Schmitz. Dt. EA. OPpbd mit OSU - 457 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1988. 10 EURO

Hawking, Stephen W.: Eine kurze Geschichte der Zeit. Die Suche nach der Urkraft des Universums. Mit einer Einleitung von Carl Sagan. Deutsch von Hainer Kober. 13.-22. Tsd.. Wenige Skizzen. auf Vorsatz Stempeleintrag.. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 238 S. Rowohlt,Hamburg 1988. 8 EURO

Haycox, Ernest: Der Marshal von River Bend. Roman. Illustr. OLnbd.. - 200 S. Bertesmann Lesering,Gütersloh 1962. 9 EURO

Hazel, Paul: Jahreswald. Die Drei Zweige des Finn. Erster Band. TB Goldmann Fantasy-Roman 23856 - 286 S. Wilhelm Goldmann,München 1984. 7 EURO
ISBN 3442238560

Härtling, Peter: Alter John. Kinderroman. Bilder von Renate Habinger. 1.-15. Tsd.. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 107 S. Beltz & Gelberg,Weinheim 1981. 5 EURO
ISBN 3407805845

Härtling, Peter: Jacob hinter der blauen Tür. Roman für Kinder. Mit Bildern von Sabine Friedrichson. OHardcover, EA., neuwertig. - 101 S. Belitz & Gelberg,Weinheim u.Basel 1983. 18 EURO

Heammerlein, Hans Dietrich: Der Sohn des Vogel Pastors. OLnbd mit OSU - 277 S. Evangel.Verlagsanstalt,Berlin o.J. 12 EURO

Heatter, Basil: Die Strassenwölfe. Kriminalroman aus dem Amerikanischen. (farbl. illustr. Razzia-Krimi- TB 32073) - 142 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1973. 5 EURO

Hebel, Franz; Hrsg: Lesen Darstellen Begreifen. Lese- und Arbeitsbuch für den Literatur- und Sprachunterricht. OPpbd - 352 S. Cornelsen,Berlin 1996. 8 EURO

Hecht, Peter: Die Frau des Fliegers. Ein Flieger-Roman. EA. Schönes Paperback, engl. Broschur. - 285 S. Waldstatt,Einsiedeln 1952. 12 EURO

Hedenstjerna, Alfred von: Marie vom "Goldenen Roß". Zwei Menschen. Zwei neue Novellen. Dt. Originalausgabe. Namenseintrag vorn. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 244 S. Verlag von Georg Merseburger,Leipzig 1896. 14 EURO
Alfred Freiherr Hedenstierna (1852-1906), schwedischer Schriftsteller, schrieb "zahlreiche, auch in Deutschland vielgelesene Skizzen und Erzählungen, Bilder aus dem schwedischen Volksleben, in denen er schwedischen Witz und kleinbürgerliche Gefühlsamkeit gern mit Mark-Twainschem Humor paarte" (Brockhaus15 VIII,283).

Hegarty, Frances: Die falsche Madonna. Roman. Aus dem Englischen. Weißer OLnbd mit OSU. Vorder- und Rückseite des Einbandes mit Druckstellen versehen. OSU leichte Einrisse. Buchseiten sauber. Deutsche Erstausgabe. - 384 S. Hoffmann und Campe,Hamburg 1993. 16 EURO
ISBN 3455027334

Hegibach, Paul: Leben, liebes Kartenhaus. Kurzgeschichten und Einfälle. Namenseintrag vorn. OLnbd. Sauberes Exemplar - 105 S. Aehren Verlag,Affoltern a.A. o.J. 6 EURO

Heidenreich, Elke: Nero Corleone. Eine Katzengeschichte. Mit Bildern von Quint Buchholz. OPpbd. Sauberes Exemplar - 88 S. Hanser,München - Wien 1995. 6 EURO
ISBN 3446183442

Heilmann, Will: Neville Duke der Teufelspilot ( Göttinger Jugend-Bände). Titelbild und Innen-Illustrationen von F. M. Kieselbach. OHLnbd 20cm. Gutes Exemplar. - 78 S. Fischer,Göttingen o.J., ca 1950. 8 EURO

Heimeran, Ernst: Zauber der Weihnacht. 3. Auflage. Mit Zeichnungen. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 109 S. 3/Ernst Heimeran,München 1963. 5 EURO

Heine, Helme: Freunde. Ein Bilderbuch von Helme Heine. Mit zahlreichen farbigen Illustrationen. 138.-158. Tsd. - Farbig ill. OKart.-Einband 28x22 cm, sauberes frisches Exemplar. - unpag. 30 S. Gertraud Middelhauve,Köln 1986. 10 EURO
isbn 3787691278 - Eines von Heines berühmtesten Bilderbüchern ist die Geschichte der drei so unterschiedlichen Freunde, die einen Tag miteinander verbringen und sich "hinter dem Hühnerstall, bei der Regentonne" ewige Freundschaft schwören. - Tadellos.

Heine, Helme: Freunde. Ein Bilderbuch von Helme Heine. Lizenz Köln. Getraud Middenhauve Verlag (1982. Mit zahlreichen farbigen Illustrationen. Farbig ill. OKart.-Einband 28x22 cm, sauberes frisches Exemplar. - unpag. 30 S. Silva,Zürich o.J., ca 1985. 10 EURO
isbn 3787691278 - Eines von Heines berühmtesten Bilderbüchern ist die Geschichte der drei so unterschiedlichen Freunde, die einen Tag miteinander verbringen und sich "hinter dem Hühnerstall, bei der Regentonne" ewige Freundschaft schwören. - Tadellos.

Heinecke, Rudolf: Barry der Wolfshund. Ab 10 Jahren. Etwas abgegriffener OHLnbd mit mehreren Stempeln auf Vorsatz und Schmutztitel. - 62 S. W.Fischer,Göttingen o.J. 9 EURO

Heinrich, Willi: Das geduldige Fleisch. Kriegs-Roman. Etwas gekürzte Volksausgabe, OLnbd., Deckel u. Rücken lichtgebleicht, sonst sauber. - 407 S. Deutsche Verlagsanstalt,Stuttgart 11.-20. Tsd. 1958. 16 EURO

Heinrich, Willi: Allein gegen Palermo. Roman. Neuwertiges Exemplar. Blauer OLnbd mit OSU. - 479 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J. 6 EURO

Heinrich, Willi: Geometrie einer Ehe. Roman. Neuwertiger OHLederband. - 383 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J. 5 EURO

Heinrich, Willi: Ein Mann ist immer unterwegs. Roman. TB Goldmann 6403. 1. Auflage. - 448 S. Goldmann,München 1982. 5 EURO

Heinzer, Peter; Lips, Robert: Globis abenteuerliche Schweizer Reise. 1. Aufl. 4°. Mit zahlreichen Illustrationen v. Peter Heinzer. Farbig illustrierter Orig.-Halbleine-Pappband, sauber und frisch. - 99 S. Globi verlag,Zürich 1984. 8 EURO
isbn 3857030720

Helbig, Karl: Til kommt nach Sumatra. Das Leben eines deutschen Jungen in den Tropen. Einband und Innenbilder von Richard Sapper. OLnd 20cm, mit farb. OSU. 29.-34. Tsd. - 123 S. Gundert,Stuttgart 1945. 16 EURO

Helfer, Monika; Heiskel, Birgitta: Rosie in New York. Mit zahlr. Ill., 1. Aufl. - Farb. illustr. Oppbd 29 cm. EA - sauberes frisches, ungelesenes Exemplar. - 46 S. Niederösterreichisches Pressehaus,St.Pölten/Wien/1/s 2002. 6 EURO
isbn 3853262503

Heller-Klauser, Maja: Zwölf Märchen. Erzählt und bebildert von Maja Heller-Klauser. OHLnbd mit Titelvignette in Gold, Rückentitel goldgeprägt. Sauberes Exemplar, minimal im Rücken schief. - 192 S. Benziger,Einsiedeln,Köln o.J. (1942). 6 EURO

Heller, Eva: Beim nächsten Mann wird alles anders. Roman. Die Frau in der Gesellschaft. Fischer Tb nr. 3787 - 333 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1987. 4 EURO
ISBN 3596237874

Heller, Frank: Odysseus oder Die sieben Menus (Menues). Ein heiterer Abenteuerroman. Feldpostausgabe. 4.Aufl.- Mit Zeichn. v. URSULA SCHULZE ("Die Lustigen Bücher", 19 ). Farb. illustr. O-Broschur (Klappenbroschur), diese mit leichten Gebrauchsspuren, insgesamt aber schönes Exemplar.. - 80 S. Carl Stephenson,Berlin 1943. 9 EURO

Heller, J. ö: Liebes- & Hiebes-Gedichte. EA. Mit s/w Bildern. Sauberes Paperback - 104 S. Fouque,Egelsbach,Washington,Frankfurt a.M. 1998. 9 EURO

Hellmann, Diana Beate: Zwei Frauen. Die ergreifende Geschichte einer außergewöhnlichen Freundschaft. Roman. Bastei Tb nr. 1000 - 556 S. Bastei/Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach 1988. 5 EURO

Helm, Clementine: Backfischen's Leiden und Freuden. Eine Erzählung für junge Mädchen. 17. Auflage. Ornamentalverzierter Olnwd., mit Titel in Golddruck auf Deckel u. Rücken. Marmor. Vollschnitt. Frontispiz. Feines sauberes und gut erhaltenes Exemplar, minimalste Alterungsspuren.. - 232 S. Georg Wigand,Leipzig 181880. 18 EURO
Clementine Helm (* 9. Oktober 1825 in Delitzsch; † 26. November 1896 in Berlin) war eine von vielen Autorinnen im 19. Jahrhundert, die sich mit einem sogenannten Backfischroman einen Namen gemacht hat.
Ihr bekanntestes Werk ist „Backfischchens Leiden und Freuden" aus dem Jahr 1863. Hier wird mit sehr viel Liebe die Geschichte der 15jährigen Grete erzählt, die zu ihrer Tante nach Berlin gebracht wird, um eine standesgemäße Erziehung zu erfahren. (Wikipedia)

Hennig, C. R.: Einführung in das Wesen der Musik. (Aus Natur und Geisteswelt, Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen, 119. Bändchen). OLnb., nur etwas berieben. - 122 S. B.G.Teubner,Leipzig und Berlin 1906. 11 EURO

Henry, Marguerite: San Domingo - Das Geschenk des Häuptlings. Illustr. OPpbd - gut erhalten. - 157 S. Deutscher Bücherbund,Stuttgart o.J. 4 EURO

Hensel, Horst: Esthers zweite Reise nach Schanghai. Roman.1. Aufl. Farbig illustr. OPpbd. Sauberes Exemplar - 188 S. Middelhauve,München 1999. 7 EURO

Hepner, Clara; (Hrsg): Märchen-Almanach. Neue Folge/erster Band. Mit Zeichnungen. 1.-5. Tsd.. Kopffarbschnitt. OHLnbd. Einband stockfleckig und leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 112 S. Franck'sche Verlagshandlung,Stuttgart 1922. 10 EURO

Herber, Auguste: Hilde. Eine Erzählung für Mädchen. Farbiges Vollbild als Frontispiz, ganzseitieg Abb. im Text. Einzelne Seiten etwas stockfl., sonst gut.Farbig illustr. OLnbd (geprägt, Hilde umgeben von einer bunten Kinderschar). - 124 S. Bardtenschlager,Reutlingen ca. 1910. 12 EURO

Herbert, Frank: Der Herr der Wüstenplaneten. Sehr schönes TB Heyne 3266. Science Fiction Roman. - 354 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1985. 9 EURO

Herbert, M. d. i. Keiter Therese: Das Kind seines Herzens. 6. Auflage. Kl.8°, fein ornamental illustr. orangeroter OLnbd, sauberes sehr attraktives festes Exemplar, marmor Vollschnitt. Bis auf Mininamenseintarg auf Vorsatz vorn frisch und wie ungelesen. - 334 S. J.P.Bachem,Köln/6/5 o.J., ca 1910. 18 EURO
Therese Keiter, geb. Kellner (*20. Juni 1859 in Melsungen; † 5. April 1925), war die Ehefrau von Heinrich Keiter und unter dem Pseudonym M. Herbert (benannt nach einem Onkel, der nach seiner Auswanderung in die USA als Colonel Julius Herbert in der amerikanischen Armee diente) eine damals bekannte Schriftstellerin. Von ihren insgesamt 14 Romanen, vier Lebensbildern und über 100 Novellen wurden 250.000 Bände gedruckt. In Regensburg ist eine Straße nach ihr genannt und an ihrem Wohnhaus wurde eine Gedenktafel angebracht.

Herbst, Wolfgang: Stille Nacht! Heilige Nacht! Die Erfolgsgeschichte eines Weihnachtsliedes. Mit Illustrationen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 131 S. Atlantis Musikbuch-Verlag,Zürich und Mainz 2002 . 8 EURO
ISBN 325400261x

Hercikova, Iva: Fünf Mädchen am Hals. Mädchenbuch. Aus dem Tschechischen von Martin Schuster. OLnbd., aufgeklebte Klarsichtfolie, Signaturschild a.d. Rücken, vorderes Innengelenk angebrochen, Seiten teils fleckig, Leserkommentare, ehemaliges Bibliotheksexemplar, daher mehrere Stempel auf Titelrückseite und hinterem Vorsatz u. Innendeckel. - 107 S. Signal,Baden-Baden 1974. 9 EURO
ISBN 3797101295

Herder, Paul: Düsseldorfer Auto-Wanderbuch. Ein Wanderführer für Autofahrer und Fußgänger. Mit 20 Abbildungen und einer Übersichtskarte. Klein-8°. 3. erweiterte Auflage. Farb. illustr. O-Broschur. - 208 S. 3/Triltsch,Düsseldorf 1963. 5 EURO

Herger, Annie: Eines Tages hatte das Matterhorn genug. Aquarelle und Text von Annie Herger. Mit ganzseitigen Aquarellen. Farb. illustr. laminierter Opbd. Neuwertig. - 26 S. Patronatskommitee,Schweiz o.J. 12 EURO
isbn 3907099052

Herkommer, Julo: Watamu. Ein ostafrikanischer Abenteuer-Roman. 1. Auflage.1-5. Tsd. OLnbd mit OSU. - 263 S. Barec Verlag,Annweiler am Trifels 1970. 6 EURO

Herm, Heinrich: Begegnungen im Urwald. Roman. Grüner OLnbd mit OSU. - 273 S. Verlag A.Franke,Bern 1934. 17 EURO

Hermlin, Stephan: Abendlicht. (Quartheft 101). 16.-20. Tsd.. Sauberes TB - 121 S. Verlag Klaus Wagenbach,Berlin 1980. 10 EURO
ISBN 3803101018

Herrmann, Ala: Köppchen, Zucker und Tara. Ein Kinderroman. Mit Federzeichnungen von Prof. Fritz Loehr. 4.-6. Tsd.. Kopffarbschnitt. OHLnbd. Ecken leicht abgestoben, ansonsten sauberes Exemplar - 151 S. Hermann Schaffstein,Köln 1936. 10 EURO

Hess, Robert: 2085 Der Zukunftsroman aus der Welt des Sports. Schöner OHLnbd mit OSU - 320 S. Bartels & Wernitz,Berlin,München o.J. 14 EURO

Hess, Robert: 2085 Der Zukunftsroman aus der Welt des Sports. Schöner OHLnbd mit OSU - 320 S. Bartels & Wernitz,Berlin,München o.J. 14 EURO

Hetmann, Frederik: Madru oder der grosse Wald. Ein Märchen. 1. Auflage. Mit Zeichnungen. Sauberes Paperback - 318 S. 1/Diederich,Köln 1984. 8 EURO
ISBN 342400782x

Heuck, Sigrid: Saids Geschichte oder Der Schatz in der Wüste. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 301 S. Thienemann,Stuttgart,Wien 1987. 9 EURO
ISBN 3522165306

Heuck, Sigrid: Mondjäger. OPpbd, mit OSU - sehr gut. - 160 S. Thienemann,Stuttgart 1983. 6 EURO

Hey, W.; Speckter, Otto: Fünfzig 50 Fabeln für Kinder. Mit Holzschnitten gezeichnet v. OTTO SPECKTER. Nebst einem ernsthaften Anhange. Mit Titelvign. in Holzschn., doppeltem Titelrahmen m. Eckfleurons, 62 Holzschn.-Illustr. u. -Vign. v. O. SPECKTER; jede S. m. Rahmen u. in den untern Ecken m. ornament. Illustr. - Der Anhang (S. 53 ff.) enthält "Bibelsprüche u. Gedichte verschiedenen Inhalts". - Roter OHlwd.-Bd. m. Deckelillustr. (zwei lesende Kinder) u. Deckeltit. in Rot u. Schwarz. Sauberes Exemplar, Papier etwas gebräunt, der Einband mit geringen Gebrauchsspuren - insgesamt ein gutes feines Exemplar. - 77 S. Carl Hirsch,Konstanz um 1900. 22 EURO

Highsmith, Patricia: Der Geschichtenerzähler. Umschlagzeichnung von Tomi Ungerer. (TB detebe 20174). Ebd. mit kleineren Gebr.spuren; sonst noch guter Zustand. Erstmals ungekürzte deutsche Ausgabe. - 224 S. Diogenes,Zürich 1977. 4 EURO

Highsmith, Patricia: Ediths Tagebuch. Roman. Aus d. Amerikan. von Anne Uhde. OLnbd, mit OSU - sauberes Exemplar. - 320 S. Bertelsmann,Gütersloh u.a./- 1978. 5 EURO
ISBN 325720485X

Highsmith, Patricia: Elsie's Lebenslust. Roman. Aus dem Amerikanischen von Otto Bayer. OLnbd. SU fehlt. - 357 S. Diogenes,Zürich Dt. EA. 1986. 6 EURO

Highsmith, Patricia: Ripley Under Water (auf deutsch!). Roman. Deutsch von Otto Bayer. Erste deutsche Ausgabe. OLnbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar der gebundenen Hardcoverausgabe. - 429 S. Diogenes,Zürich 1991. 8 EURO
isbn 3257019000

Hildebrandt, Paul: Das Spielzeug im Leben des Kindes. In diesem Werke sind die Mitteilungen, welche unsere namhaftesten Dichter und Dichterinnen über Spiele und Spielzeug ihrer Kindheit an den Verfasser sandten, veröffentlicht und zwar von den nachstehend Verzeichneten: Conrad Alberti, Carl Bleibtreu, Victor Blüthgen, Wilhelm Busch, Felix Dahn, Richard Dehmel, u. a. - Facs. Nachdruck der Ausgabe Berlin 1904, erweitert um einen Bildteil. Mit 92 Abbildungen im Text und 23 Bildseiten. Hellgrüner OLnbd, mit SU - sauberes frisches Exemplar. - xx, 421 S. Eugen Diederichs,Düsseldorf - Köln 1979. 16 EURO
isbn 3424006556 - Das Gesamtpanorama des Kinderspielzeugs um die Jahrhundertwende, die Geschichte des Puppenspiels, der mechanischen Eisenbahn, der Zinnsoldaten etc. - Durch Register erschl.

HILDESHEIMER, Wolfgang: Wer war Mozart? Becketts 'Spiel'. Über das absurde Theater. (edition suhrkamp 190) - Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 31. OKt.m.SchU. - 99 S. Suhrkamp/Suhrkamp,Frankfurt/M 1966. 6 EURO

Hill, Lloyd E.: Der Kater, der aus dem Dschungel kam. Roman. Aus dem Amerikanischen von Sabine Steinberg. Gebundene Ausgabe. Deutsche EA. OPpbd, mit OSU - frisches ungelesenes Exemplar. - 254 S. Econ,Düsseldorf 1994. 8 EURO
isbn 3430146097 - Bom Jesus, die einzige männliche Schlidpattkatze der Welt, lebt in einem kleinen brasilianischen Urwalddorf. Eigentlich gehört er der kleinen Fatima, aber er macht, was er will, streunert herum und erstaund die Dorfbewohner mit seinen abenteuerlichen Erlebnissen - denn Bom Jesus hält sich für einen Hund.

Hinzelmann, Elsa M.: Toni in der Fremde. Ein Buch für unsere jungen Mädchen. OHLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 212 S. Orell Füssli,Zürich 1945. 12 EURO

Hitchcock, Alfred: Alfred Hitchcock Krimi-Knüller Band 2. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 183 S. Schneider,München o. J. 6 EURO

Hitchens, Dolores: Flucht nach Las Vegas. Kriminal-Roman. Ungekürzte Ausgabe (Goldmanns Kriminal-Romane). Kl Namenseintrag vorn. Leuchtend roter OLnbd, mit dem illustr. OSU - schönes Exemplar. - 181 S. Wilhelm Goldmann,München o.J., ca 1960. 10 EURO

Hite, Shere: Fliegen mit Jupiter. Roman. Übers. von Karin Weingart. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 292 S. Ullstein,Berlin - Frankfurt/M 1993. 6 EURO
ISBN 3550060386

Hitzer, Friedrich: Lebwohl Tatjana. Roman. Widmung auf Vorsatz. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar. - 512 S. Innaron Verlag,Zürich 1995 . 6 EURO
ISBN 3952085906

Hodos, Georg Hermann: Schauprozesse. Stalinistische Säuberungen in Osteuropa 1948-54. Paperback mit Klappeinband. - 193 S. Verlag Neue Zürcher Zeitung 1988. 9 EURO
ISBN 3858231975

Hofbauer, Friedl: Die Träumschule. Mit Zeichnungen von Claude Kuhn. EA. Farb. ill. Orig.-Pappbd., frisches sauberes Exemplar. - 102 S. Sauerländer,Aarau u Frankfurt/M 1972. 10 EURO
isbn 3794101413

Hoffmann, E. T. A.: Klein Zaches, genannt Zinnober. Ein Märchen. Illustriert von Hans Ticha. OLnbd., Einband leicht fleckig, im Schuber (Ecken abgestoßen), bibliophile Ausstattung. - 150 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 2. Aufl. 1985. 9 EURO

Hoffmann, E. T. A.: Nussknacker und Mausekönig. Ein Weihnachtsmärchen. Ausgewählt und eingeleitet von Ulrich Gut mit textbegleitenden Zeichnungen von Roland Thalmann (Weihnachtsbüchlein der Buchdruckereien Stäfa AG und Küsnacht). Mit sw. Abb. illustriert. Brosch. mit Original Pergamin-SU - ungelesenes frisches und sauberes Exemplar - perfekt! - 80 S. Buchdruckerei Stäfa und Küsnacht 1975. 12 EURO

Hoffmann, Hans: Das Geheimnis in der Wüste. EA. Farb. illustr. OPpbd. - 93 S. Engelbert,Balve 1978. 6 EURO
ISBN 3536014313

Hoffmann, Heinrich: Der Struwwelpeter, oder lustige Geschichten und drollige Bilder. Kolorierte Bilder nach Frühdrucken, Text nach der Ausgabe 1876. Farb. illustr. OPpbd (Hardcover 16x19,5 cm), mit dem farb. OSU - schönes sauberes Exemplar. - 37 S. Diogenes,Zürich 1970. 8 EURO
ISBN 3257007140 - Seit 160 Jahren der Kinderbuchklassiker: Dr. Heinrich Hoffmanns 'Struwwelpeter'. Ursprünglich nicht zur Veröffentlichung gedacht, sondern von Hoffmann für seinen Sohn gezeichnet und geschrieben, wurde der Struwwelpeter zu einem der erfolgreichsten Kinderbücher der Welt: Die 1. Auflage erschien 1845, bereits 1876 war die 100. Auflage fällig.

Hoffmann, Heinrich; Bofinger, Manfred: Der Struwwelpeter. Lustige Geschichten von Dr. Heinrich Hoffmann und drollige Bilder von Manfred Bofinger. Far. illustr. OHLnbd. 1. Auflage EA. Unpaginierte Seiten mit farbigen Illustrationen. Roter Halbleinewandband. Quart.Sauberes gutes Exemplar. - 28 S. Rütten & Loening,Berlin 1994. 10 EURO
isbn 3352005109

Hoffmann, R: In 80 Tagen um die Erde. Nach Jules Verne der Jugend erzählt von R. Hoffmann. Mit Illustrationen in Farbendruck nach Originalen von Max Wulff. Farb. OHLnbd 21cm, bibliophil restauriert, jetzt perfekt. - 126 S. Meidinger,Berlin ca. 1910. 26 EURO

Hofmann, Else: Kitty. Eine Erzählung für Mädchen von Else Hofmann. Mit 4 Ton- und 24 Textbildern; 8 Seiten Anzeigen. EA. Farbig illustrierter Ganzleinenband 21 x 15 cm, schönes sauberes Exemplar. - 144 S. Loewes Verlag Ferdinand Carl,Stuttgart o.J., ca 1900. 22 EURO

Hohlbein, Heike; Hohlbein, Wolfgang: Katzenwinter. Eine fantastische Geschichte. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 418 S. Ueberreuter,Wien 1997. 6 EURO
ISBN 3800025124

Hohlbein, Wolfgang: Geisterstunde. 3. Auflage. (Bastei-Lübbe 12328). Sauberes TB - 493 S. 3/Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1995. 5 EURO

Hohler, Franz: Die Steinflut. Novelle. 2. Auflage (im Jahr der EA). OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 157 S. Luchterhand,München 1998. 8 EURO
ISBN 3630869947

Hohrath, Clara: Fintje. Eine Erzählung aus dem alten Brüssel. Ganzfarbschnitt. Sauberes TB mit OSU - 214 S. Grunow,Leipzig 1905. 14 EURO

Holdschmidt, H. G.: Unternehmen Klapperschlange. Jugendbuch. Mit Illustrationen von Ulrik Schramm. Farb. illustr. OPpbd - sauberes Exemplar. - 79 S. Loewes Verlag Ferdinand Carl,Stuttgart 1963. 9 EURO

Hollm, Harald: Achtung...Werkspione! Abenteuer um eine sensationelle Erfindung. Mit zahlr. Illustr. von wak (Ein Karo-Buch). Erste Auflage dieser Ausgabe. Illustr. farb. fester OPpbd., sauber und gut, feines Exemplar. - 96 S. Neuer Jugendschriften-Verlag,Hannover 1971. 12 EURO

Holm, Axel: Im Reiche der Izteken. Abenteuer eines Knaben unter den Indianern. Mit farb. Bildern von Karl Mühlmeister. Aus dem Dänischen von Antje Hering. Widmung in alter Schrift a Vorsatz. Geprägter illustr. OLnbd., minimal am oberen Kap. bestoßen, ganz geringe Gebrauchsspuren am Einband. Insgesamt schönes gutes Exemplar. - 136 S. Hans Friedrich Abshagen,Dresden o.J., ca. 1928. 16 EURO
Wunderbare Bilder ganzseitige Farbbilder von Mühlmeister!

Holman, Felice: Grille ruft Simms. Aus dem Amerikanischen von Dorothea und Hans Bemmann. Mit s/w Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 108 S. Rex,Luzern München 1972. 9 EURO

Holtz-Baumert, Gerhard: Die Drei Frauen und ich. Mit (zweifarbigen) Illustrationen von Manfred Bofinger. 4. Auflage. Hübscher OLnbd, mit OSU. - 148 S. Kinderbuchverlag,Berlin (1973). 6 EURO
Das ist Gerhard Holtz-Baumert: Er versteht sich besonders gut mit Kindern und Tieren, er ist ein fröhlicher und nachdenklicher Mensch. Den Kindern erzählt er Geschichten, sein Hund wippt vor Vergnügen mit dem Schwanz, wenn er ihm pfeift. Gerhard Holtz-Baumert angelt gern, fängt aber nur selten etwas. Seine Leidenschaft sind Bücher. Er liest und liebt sie und sagt seine Meinung über das, was er gelesen hat, im Rundfunk und in der Zeitung. Er hat auch eine Reihe Kinderbücher geschrieben oder herausgegeben: Bilderbücher für die Jüngsten, Gedichte und (als Herausgeber) sowjetische Erzählungen, vor allem von Gaidar. Schließlich aber ist er der Vater des wohl allen jungen Lesern bekannten und nahezu unsterblichen Alfons Zitterbacke.

Holzer, Hermann: Das weisse Krokodil. Mit ganzseit. farb. Illustr. - Hrsg. Luzerner Regiobank. O-Pappband quer, sauberes gutes Exemplar. - unpag. ca 26 S. Weibel Druck,Windisch/- 1997. 16 EURO

Homann, Ludwig: Der weisse Jude. Roman. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 286 S. 1/Haffmans,Zürich 1998. 10 EURO
ISBN 3251004069

Homes, Geoffrey: Der Doktor starb zur Dämmerstunde. Aus dem Amerikanischen von Jürgen Behrens. Kriminalroman. (Ullstein TB 10655). Sauberes TB - 205 S. Ullstein,Berlin - Frankfurt/M 1990. 8 EURO

Hooker, Forrestine C.: Stern. Geschichte eines Indianerponys. Aus dem Englischen von Rose Viera. Mit 4 farbigen Tafeln, eines als Frontispiz sowie mit zahlreichen s/w Abb. von Anton Hoffmann. Wohl deutsche EA. Vorwort von Josef Viera. Farb. illustr. OLnbd (Hardcover), Kopffarbschnitt, farb. Vorsatzpapiere. Sauberes frisches Exemplar, sehr guter Zustand. - 160 S. Enßlin & Laiblin,Reutlingen 1926. 20 EURO
Hooker, Forrestine C. (Forrestine Cooper), 1867-1932. Forrestine C. Hooker ist die Frau eines Offiziers in den Vereinigten Staaten von Nordamerika. Sie hat mit ihrem Manne viele Jahre im Wilden Westen gelebt, dort tiefe Einblicke in das Indianerleben getan, und nun erzählt sie uns diese Geschichte von Stern, der ein so tapferes, heldenmütiges Pony ist, daß wir ihn liebgewonnen und bewundern müssen.

Hoover, Thomas: Der Mongul. Roman. Aus dem Amerikanischen von Christiane Trabant-Rommel und Peter Achtmann. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 512 S. Gustav Lübbe,Bergisch Gladbach o. J. 6 EURO

Hopfen, Hans: Der Väter zweie. Eine Geschichte aus dem modernen Berlin. Zweiter Band (Engelhorns Allgemeine Romanbibliothek. 15. Jahrgang, Band 2). Mit dem typischen leuchtendroten OLnbd 16cm, sauberes schönes Exemplar. - 150 S. Engelhorn,Stuttgart 1898. 8 EURO

Horn, M. A.: Hannes. Die Geschichte eines Jungen. Dem Andenken meiner zerstörten Stadt. EA. - Papier gebräunt, ansonsten sauberes gutes Exemplar. Unter Verwendung des Originaltitels bibliophile Neubindung (Hardcover). - 221 S. Wilhelm Fehrholz,G.M.Z.F.O.Visa Nr.4337/E de la Direktion de L'Education Publique o.J., ca 1948. 26 EURO

Horn, W. O. von W. Oertel: Von dem Neffen der seinen Onkel sucht. Eine Geschichte. Neue Ausgabe mit vier (ganzseitigen)Farbendruckbildern. Roter OLnbd mit aufgeklebtem farb. Titelbild - schönes sauberes Exemplar (kl Widmung Einband verso in alter Schrift, datiert 1907). - 96 S. Carl Hirsch,Konstanz/-/W/15/14 o.J. ca 1907. 14 EURO
W. O. von Horn, eigentlich Friedrich Wilhelm Philipp Oertel (* 15. August 1798 in Horn (Hunsrück); † 14. Oktober 1867 in Wiesbaden) war ein deutscher Jugendschriftsteller. Um seine Haushaltskasse aufzubessern, fing Oertel an, historisch-romantische Erzählungen zu schreiben, zunächst unter dem Pseudonym F. W. Lips (abgeleitet von seinen Vornamen Friedrich Wilhelm Philipp). Nach nur mäßigem Erfolg änderte er seinen Stil und sein Pseudonym. Er schrieb nun unter W. O. von Horn (abgeleitet von seinen Initialen Wilhelm Oertel und seinem Geburtsort Horn) Romane und Erzählungen. Mit seinem ersten Roman "Friedel" begann sein schriftstellerischer Durchbruch. Danach gab er einen Jahreskalender Die Spinnstube, mit Erzählungen, Belehrungen und Rätseln heraus. Von 1850 bis 1867 schrieb er 75 Volks- und Jugendbücher für seinen Verleger Julius Niedner in Wiesbaden.(Wikipedia)

Howard, Elizabeth: Das Mädchen Melissa (Odyssee u. Liebesgeschichte eines jungen amerikanischen Mädchens, das nach Westen zieht). Minimal schief. OLnbd, mit OSU. - 191 S. Sauerländer,Aarau - Frankfurt/m 1963. 8 EURO

Höcker, Oskar: Im goldenen Augsburg. Kulturgeschichtliche Erzählung aus der Blütezeit des süddeutschen Handels und Gewerbes im Mittelalter. Der reiferen Jugend zugeeignet. Mit vielen Abbildungen von Johannes Gehrts (Merksteine deutschen Bürgertums, Vierter Band). Illustr. OLnbd (Hardcover), attrakt. Titel und R-Titel, schönes sauberes Exemplar. - 240 S. Ferdinand Hirt & Sohn,Leipzig/s 1895. 18 EURO

Höcker, Paul Oskar: Dick's Erziehung zum Gentleman. Roman. 6.-10.Tausend. Schöner OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette. - 192 S. August Scherl,Berlin o.J. 13 EURO

Hölderlin, Friedrich: Vom heiligen Reich der Deutschen. (Deutsche Reihe Nr. 24). OPpbd. Sauberes Exemplar - 77 S. Eugen Diederichs,Jena 1935. 5 EURO

Huggenberger, Alfred: Dorfgenossen. Neue Erzählungen von Alfred Huggenberger. Buchschmuck von Otto Marquard. EA. 1.-5. Tsd. Illustr. OLnbd, im Prägedruck, attraktives sauberes Exemplar. - 249 S. Staackmann,Leipzig 1914. 9 EURO

Hugill, Beryl: BRING ON THE CLOWNS. With 47 color illustrations and 161 b&w illustrations. Hard Cover, DJ. vh/good. 4to - over 9¾" - 12" tall. Clean and fine book. - 224 S. David & Charles,London/- 1980. 16 EURO
isbn 0715378465 - "In this extensive study of clowns and clowning, Bery Hugill draws parallels between ancient and modern clowns and traces the story of clowning from its origins in the ancient world of Egypt, China and India, .. and describes their function and role in society, and the form of their entertainment."

Hulpach, V: Indianermärchen (Indianer Märchen). Illustriert von M. Troup. Übersetzt von E. Svorcikova. Mit zahlr. Abb. - Mit rot und gold geprgt. OLnbd - sauberes gutes Exemplar. - 207 S. -/Werner Dausien,Hanau/Main 1968. 10 EURO

Humm, R. J.: Springinsfeld und Sauerkloss oder Das Freudenfest. Ein Märchen. Mit zahlr. Original-Linolschnitten von Ambrosius Humm. Gr.-8°. (Kosch VIII, 285) - Erste Ausgabe. Farb. illustr. O-Broschur mit O-Cellophanumschlag - sauberes frisches Exemplar. - 79 S. H.R.Sauerländer & Co,Aarau 1954. 12 EURO

Hutchinson, A. S. M.: Das wachsende Reich. Roman. Schöner OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette, etwas eicher Rücken, noch gut. - 560 S. Drei Masken,München/Berlin/Wien o.J. 6 EURO

Hürlimann, Bettina: Europäische Kinderbücher in drei Jahrhunderten. Mit Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 247 S. Atlantis,Zürich 1959 . 12 EURO

Hürlimann, Ruth; Brüder Grimm: Katze und Maus in Gesellschaft. Ein Grimm-Märchen erzählt und illustriert von Ruth Hürlimann, mit zahlreichen farbigen Illustrationen der Autorin. Farbig illustrierter OHardCover (233 x 280 mm Querformat) mit farbig illustrierten Vorsätzen. Mit minimalen Gebrauchsspuren, alles sauber, sehr gut erhalten. - unpag. 24 S. Atlantis Kinderbücher bei Pro Juventute,Zürich 1982. 12 EURO
isbn 3715200073

Hyde, E. A. Watson: Little Brothers to the Scouts. Color paste-down picture of child with hopp and dog on cover. Ten color illustrations, illustrated in Color and Black & White. First Edition. No DJ. Cream binding Hardcover with color cover art and internal illustrations by Blanche Fisher Wright. in clean fine condition. - 72 S. Rand McNally,Chicago 1917. 12 EURO
ASIN: B0008BOPZM

Ikonnikow, Alexander: Liska und ihre Männer. Roman. Aus dem Russischen von Annelore Nitschke. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 189 S. 1/Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 2003. 8 EURO
ISBN 349803216x

Ilg, Paul: Probus. Roman. Schöner OPpbd, Schnittkante mit dunklem Fleck, nicht wesentlich störend.. Kopffarbschnitt. EA. 1.-30. Tausend. Im memoriam Oskar Bider. - Erste Ausgabe. - W.-G. 12. Schöner Einband mit Doppeldeckerdarstellung (Jugendroman um den Schweizer Flugpionier Oskar Bider). - 272 S. Verlagsanstalt Ringer & Cie,Zofingen 1922. 6 EURO
Paul Ilg (* 14. März 1875 in Salenstein (Thurgau); † 15. Juni 1957 in Romanshorn) war ein Schweizer Schriftsteller. Paul Ilg wurde in Salenstein geboren. Er wuchs auf dem Bauernhof der Grosseltern auf und wurde nach deren Tod als Verdingbub in den Kanton Appenzell geschickt. Verschiedene Berufslehren brach er ab. Im Alter von 30 Jahren begann er zu schreiben. Auf Empfehlung von Ludwig Binswanger wurde er 1902 Redaktor bei der Berliner Woche und lebte bis 1914 in Berlin, wo er als freier Schriftsteller und Zeitschriften-Redaktor arbeitete. In seiner Berliner Zeit förderte ihn Annemarie von Nathusius. Paul Ilg starb 1957 in Romanshorn.

Immoos, Thomas: Japanisches Theater. Photos von Fred Mayer. StaV. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 186 S. Orell Füssli,Zürich 1975. 16 EURO
ISBN 3280007836

Innes, Hammond: Tod auf Leukas. Roman aus der griechischen Inselwelt. Aus dem Englischen von Trude Fein. Sauberer OLnbd, mit OSU. - 318 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J. 6 EURO

Interkantonales Autorenteam, Schweiz: Riesenbirne und Riesenkuh. Farbig illustriert Ausgabe - Interkantonales Lesebuch, 2. Schuljahr, Band 1. Erstausgabe! Farbig illustr. OPpbd - gutes Exemplar. - 136 S. Lehrmittelverlag d.Kantons,Zürich/-/2/1 1979. 10 EURO

Irving, John: Eine Mittelsgewichtsehe. Roman. TB detebe 21605. Aus dem Amerikanischen. Saubere TB-Broschur. - 278 S. Diogenes,Zürich 1988. 6 EURO

Island, Bert F.: Wirbel am Long Island Sound. Kriminalroman. Kommisar X. (Pabel TB 384). StaT. Sauberes TB - 159 S. Erich Pabel,Rastatt 1970. 5 EURO

Island, Bert.: Mörderischer Urlaub. Kriminalroman. Pabel Tb nr. 262. - 158 S. Erich Pabel,Rastatt 1966. 5 EURO

Ivancsics, Karin Hrsg.: Der Riß im Himmel. Science-fiction von Frauen. Phantastische Bibliothek Band 296 (Suhrkamp TB 2175). Erstausgabe; erste Auflage. Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 333 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1993. 5 EURO
Im Anhang Kurzbiographien der 23 Autorinnen dieses Bandes.

Iwasaki, Chihiro; Brückner, Christine: Momoko und Chibi. Bilder von Chihiro Iwasaki (Peters Bilderbuch). Deutsche EA. Farb. illustr. OPpbd - sauberes frisches Exemplar. - unpag. 28 S. Dr Hans Peters,Hanau 1974. 18 EURO
isbn 3876278384

Jacobsen, H. P.: Den Göttern zum Trotz. Roman aus der kretisch-mykenischen Zeit. Aus dem Dänischen von Dr. Karl Hellwig. OLnbd, mit gepr. Titelvignette, üppig gestalt. Rückentitel.. - 333 S. Albert Müller,Zürich o.J., ca 1960. 14 EURO

Jahn, Janheinz: 34 x Schwarze Liebe. Erotische Erzählungen aus Afrika, Westindien und Nordamerika - 351 S. Bärmeier & Nikel,Frankfurt/M o.J. 8 EURO

Janda, Elsbeth; Nötzold, Fritz: Die Moritat vom Bänkelsang. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 175 S. 1/Ehrenwirth,München 1976. 10 EURO
ISBN 3431018076

Janes, Edward C.: Mein Freund, der Wildhüter. Eine Erzählung aus den groben Wäldern Nordamerikas. (Schneider-Buch). Einband abwaschbar. OPpbd. Sauberes Exemplar - 160 S. Schneider,München o.J. 8 EURO

Janosch: Kasper Mütze hat Geburtstag. Herrliche farbige Zeichnungen auf 12 festen Karton Seiten. Unter jeder Zeichnung kurzer Text. Farb. illustr. OHLnbd, sauberes frisches Exemplar. - 12 S. Cecilie Dressler,Hamburg/12/-/11 1986. 8 EURO
isbn 3791510452 - Janosch (* 11. März 1931 in Hindenburg, Oberschlesien, heute Zabrze, Polen; eigentlich Horst Eckert) ist ein deutscher Illustrator, Kinderbuchautor und Schriftsteller. Er lebt heute auf Teneriffa (Spanien). Einige seiner bekanntesten Figuren sind beispielsweise Schnuddel oder die Tigerente, die zusammen mit dem Tiger und dem Bären in Post für den Tiger, Oh, wie schön ist Panama und Ich mach dich gesund, sagte der Bär auftrat. Janosch zeichnet und schreibt jedoch nicht nur Kinderbücher. In seinen Büchern für Erwachsene verarbeitet er unter anderem Erlebnisse seiner Kindheit. Die Ablehnung gottesfürchtiger Religiosität, die Befürwortung familiärer Beziehungen, Freundschaft und die Frage nach dem Sinn des Lebens sind immer wieder Thema für ihn (Wikipedia)

Janosch: Kleiner Mann in der Zigarilloschachtel und andere Geschichten (Inhalt: Die Tarnkappe, Kleiner Mann in der Zigarilloschachtel, Das Zauberkunststück, Telefonieren mit dem Wassermann, Wie man große Ferien macht). Genehmigte Sonderausgabe. Durchgehend farb. illustriert. Farb. illustr. OPpbd - sauberes gutes Exemplar. - 64 S. Sergies Medien,Köln/- 1998. 5 EURO
Janosch (* 11. März 1931 in Hindenburg, Oberschlesien, heute Zabrze, Polen; eigentlich Horst Eckert) ist ein deutscher Illustrator, Kinderbuchautor und Schriftsteller. Er lebt heute auf Teneriffa (Spanien). Einige seiner bekanntesten Figuren sind beispielsweise Schnuddel oder die Tigerente, die zusammen mit dem Tiger und dem Bären in Post für den Tiger, Oh, wie schön ist Panama und Ich mach dich gesund, sagte der Bär auftrat. Janosch zeichnet und schreibt jedoch nicht nur Kinderbücher. In seinen Büchern für Erwachsene verarbeitet er unter anderem Erlebnisse seiner Kindheit. Die Ablehnung gottesfürchtiger Religiosität, die Befürwortung familiärer Beziehungen, Freundschaft und die Frage nach dem Sinn des Lebens sind immer wieder Thema für ihn (Wikipedia)

Janosch: In viaggio per Panama. (Libri per Ragazzi Mondadori). Hardcover in vg clean fresh condition. - o.p., ca 40 S. Arnoldo Mondadori,Milano 1988. 12 EURO
isbn 8804316497

Janosch: Janosch's Großer Kleiner-Tiger-Atlas. EA 24,5 x 33cm - farb illustr. OPpbd, sauberes frisches Exemplar. - 39 S. Mosaik,Hamburg/- 1993. 8 EURO
isbn 3576102922 - Der erste Atlas für kleine Tiger und Bären: Welt-Anschauung einmal ganz anders. Keine langweiligen Zahlen, Namen und Daten. Folgen Sie dem kleinen Tiger und dem kleinen Bär auf der Reise von Köln nach Indien und über Amerika wieder zurück.

Janosch: Das kleine Schiff: Eine schöne Geschichte in Bilder aus Paris. Kartoniert, 21 x 27,5 cm. Sauberes Bilderbuch, guter Zustand. - unpag. S. Beltz & Gelberg,Weinheim 1991. 10 EURO
isbn 3407802676 - Janosch (* 11. März 1931 in Hindenburg, Oberschlesien, heute Zabrze, Polen; eigentlich Horst Eckert) ist ein deutscher Illustrator, Kinderbuchautor und Schriftsteller. Er lebt heute auf Teneriffa (Spanien). Einige seiner bekanntesten Figuren sind beispielsweise Schnuddel oder die Tigerente, die zusammen mit dem Tiger und dem Bären in Post für den Tiger, Oh, wie schön ist Panama und Ich mach dich gesund, sagte der Bär auftrat. Janosch zeichnet und schreibt jedoch nicht nur Kinderbücher. In seinen Büchern für Erwachsene verarbeitet er unter anderem Erlebnisse seiner Kindheit. Die Ablehnung gottesfürchtiger Religiosität, die Befürwortung familiärer Beziehungen, Freundschaft und die Frage nach dem Sinn des Lebens sind immer wieder Thema für ihn (Wikipedia)

Janowitz, Tama: Ein Kannibale in Manhatten. Roman. Aus dem Amerikanischen von Michael Schulte. Sauberes Paperback - 315 S. Goldmann,München 1988. 8 EURO

Janschka, Fritz: Ulysses-Alphabet. EA Erste Auflage (Die bibliophilen Taschenbücher 373). Kl.-8°. Mit 60 Abbildungen teilweise farbig. Abb. Nachwort von John Norton-Smith. OKart. mit farb. Deckelbild, sauberes frisches Exemplar der auf 5000 Exempl begrenzten Auflage - beiliegend die signierte tadelloses (nicht nummerierte) Originalgraphik - perfekter frischer Zustand. - 199 S. Harenberg,Dortmund/- 1983. 18 EURO
isbn 3883793734 - EA, beiliegend die signierte Originalgraphik "Harenbergs Joyce". Janschka war Mitbegründer der Wiener Schule der 'Phantastischen Realisten', 1973 schuf er zu ausgewählten Passagen des 'Ulysses' von James Joyce einen Zyklus von 26 Farbradierungen.

Janson, Hank: Rache für Bellaroso. Kriminalroman (TB Mitternachtsbücher 566). TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 142 S. Kurt Desch,Basel 1972. 5 EURO

Janssen, Horst: Dümmeleien eines Unparteiischen. Johannes (Hans Brockstedt) zum 21.5.79. Mit sehr zahlr. farb. u. s/w-Illustr. u. handschriftlichem Text. 4to 29,5 x 25,5, farb. illustr. OHLnbd - sauberes frisches Exemplar. - unpag. 24 S. Galerie Hans Brockstedt,Hamburg/Hamburg/s/- 1980. 34 EURO
isbn 3920365003 - Wohlerhaltenes Faksimile des Manuskripts ('Johannes zum 21.5.79') mit Farbskizzen des Künstlers. Dieses ist das einzige Buch, daß Horst Janssen für ein Kind getextet und illustriert hat. Johannes ist wohl der Sohn das damaligen Ersten Bürgerneisters Hans-Ulrich Klose. Janssen macht sich so seine Gedanken über das Grundgesetz, Menschenwürde u.ä. ernste Dinge in seiner verspielten Art.

Januszewska, Hanna; Witz, Ignacy: To Trasa Spiewa. Illustrated by Ignacy Witz. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Each page with either b/w or coloured prints (lithographs?). Cover minimal foxed, little shelf wear, inner pages have only very slight dicolouration on edges. The illustrations by Witz are superb. Illustr. HC, no DJ - - 30 S. Ksiazka I Wiedza,Warschau Warszawa 1949. 8 EURO

Jaspers, Karl: Antwort. Zur Kritik meiner Schrift "Wohin treibt die Bundesrepublik". Sauberes Paperback - 235 S. Piper,München 1967. 8 EURO

Jäckel, Karin; Hrsg: Monika B.. Ich bin nicht mehr eure Tochter. Die wahre Geschichte eines Mädchens, die über zehn Jahre lang sexuell mibbraucht wurde. Dritte Auflage. OPpbd mit OSU - 320 S. Scherz,Bern - München - Wien 1993. 9 EURO

Jegerlehner, Johannes: Der Gletscherriese (Kosch VIII, 544/545). - Mit Bildern von Hans Jegerlehner. Enthält im Nachwort (7 S.) Bemerk. zu Rübezahl. Erste Ausgabe. Farb. fein illustr. OLnbd, sauberes gutes Exemplar, roter Farbkopfschnitt. Auf Vorsatz Widmung und signiert vom Autor! - 136 S. A.Francke,Bern/s/-/7 o.J., ca 1924. 14 EURO
Johannes Jegerlehner - Thun (Schweiz) 09.04. 1871 - 17.03. 1937. Beruf: Deutschlehrer.

Jegge, Jürg: Angst macht krumm. Erziehen oder Zahnrädchenschleifen. 3. Auflage. Mit Skizzen. Sauberes Paperback - 221 S. 3/Zytglogge,Bern 1980. 6 EURO
ISBN 3729601059

Jekel, Pamela: Columbia River. Roman. Aus dem Amerikanischen.Neuwertiger oranger OLnbd mit Osu. - 424 S. Hestia,Bayreuth 1987. 11 EURO
ISBN 3777003417

Jenny, Zoe: Das Blütenzimmer. Roman. 6. Auflage, 60. Tsd.. OPpbd mit SU. Sauberes Exemplar. - 139 S. Frankfurter Verlagsanstalt 1997. 8 EURO

Jens, Ina: Hannelore im Urwaldwinkel. Erzählung. Mit vielen Textillustrationen von Willy Widmann. OHlnbd. Einband stark berieben, Kanten abgestoßen, Gelenke brechen innen, hinteres Vorsatzblatt zur Hälfte rausgerissen, leicht stockfleckig, Name auf Deckelinnenseite. - 118 S. K.Thienemanns,Stuttgart 1936. 11 EURO

Joachim, Joseph: Der Saalhoferbe. Eine Volksgeschichte. EA. Blauer OLnbd, roter Vollfarbschnitt. Kl Namenseintrag in sauberer alter Schrift auf Vorsatz, sonst sauber und fest, schönes frisches Exemplar. - 294 S. Benno Schwabe,Basel/4 1898. 28 EURO
Joseph Joachim (selten Josef Joachim, * 4. April 1834 in Kestenholz, Kanton Solothurn; † 30. Juli 1904 in Kestenholz) war ein Schweizer Schriftsteller. Joseph Joachim wuchs in Kestenholz als Sohn des Bauern Johann Joachim (1791-1870) und der Anna Marie Elisabeth, geborene Pfister (1784-1844), auf. Nach dem Besuch der Elementarschule und der Bezirksschule von Neuendorf hielt sich Joachim ein Jahr in Le Landeron auf, um die französische Sprache zu erlernen. Eine akademische Laufbahn verwehrte ihm sein Vater, der darauf bestand, aus dem Sohn einen Landwirt zu machen. In seinem Heimatdorf fand Joachim als Autor zu Lebzeiten kaum Anerkennung. In Flurys Biographie ist von "Neid und Hass" die Rede sowie davon, dass anfänglich der Glaube herrschte, Joachim sei zur Schriftstellerei gar nicht fähig und gebe bloss seinen Namen für einen anderen her. 1884 schreibt Joachim in einem Brief an einen Freund: "Ich lebe hier wie ein Halbwilder unter Ganzwilden". Erst in seinem Todesjahr 1904 kam Joachim aus Anlass seines 70. Geburtstages in den Genuss ehrender Feiern auch in Kestenholz selbst. Am 30. Juli starb er an den Folgen einer heftigen Lungenentzündung. Sein letztes Werk, "Erinnerungen eines alten Nachtwächters", erschien postum.

JOB; Faguet, M. Emile: Les Heros Comiques. Le Roi Dagobert, Malbrough, Cadet Rousselle. Hardcover Paris, cartonnage de l"éditeur illustré. Rebaund in its original covers and spine, a very attractive fine book, clean, no marks, no foxing.. - 66 S. Henri Laurens,Paris n.d., ca 1920. 64 EURO
ASIN: B0027VNK70

Joesten, Joachim: Va Banque. Die großen Schwindelaffären unserer Zeit. Mit 22 Abb.- Schwarzer OLnbd 22,5cm, feine Goldprägung, sauberes Exemplar.. - 292 S. Südwest,München 1970. 12 EURO

Joffo, Joseph: Anna und ihr Orchester. TB Ullstein 4804. Propyläen Roman. - 158 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M u.a. 1977. 7 EURO

Johann, A. E.: Gewinn und Verlust. Ein Kaufmannsroman. OHKunstlederbd., gelöschter Name auf Deckelinnenseite und hinterm Vorsatzblatt. - 413 S. Buchgemeinschaft Donauland,Wien Lizensausg. o.J. (ca. 1960er). 12 EURO

Johnson, Hugh; van der Meer, Ron: Hugh Johnsons Weintheater. Ein Bilder-, Spiel- und Informationsbuch. Gestaltet von Ron van der Meer. Sonderausgabe für das Hanseatische Wein- und Sekt-Kontor Hamburg. 4°. Durchgehend farbig bebildert, mit Pop-Ups auf jeder der 5 Doppelseiten. Farb. illustr . OPappband, im O-Pappschuber. Sehr gutes sauberes Exemplar. - unpag 10 S. Hallwag,Bern u.Stuttgart 1989. 60 EURO
isbn 3444103492 - Wohl das einzige Pop-Up zum Thema Wein, ebenso amüsant wie lehrreich. In 11 Pop-Up"s und diversen kleinen Klapptafeln führt Johnson mit Hilfe von Ron van der Meer"s filigranen Konstruktionen durch die Weinfreuden, Die Geschichte des Champagners, Das Chateau, Die Weinbereitung, Essen und Trinken, Die Sprache des Etiketts, Die zehn wichtigsten Trauben der Welt, Wein und Speisen und vieles mehr.

Johnson, William: Entzauberte Manege. Der grausame Alltag der Tiere in Zirkus und Tierschau. Rororo Sachbuch Tb nr. 9540 - 393 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1992. 9 EURO
ISBN 3499195402

Josten, H.: Die Holdselige. Zwei Märchen für besinnliche Leute von H. Josten. Mit vier Bildern von Elisabeth Kellermann. WaV. OPpbd. Sauberes Exemplar - 88 S. J.F.Steinkopf,Stuttgart 1921. 6 EURO

Jourdan, Eric: Das Brot der Liebe. Roman. Aus dem Französischen von Bettina Wiengarn. 1.-3. Tsd.. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 277 S. Kellner,Hamburg 1993. 8 EURO
ISBN 3927623296

Judenne, Roger: Der Marder und der Marschall. Roman. Aus dem Französischen von Manfred Zander. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 302 S. Haffmans,Zürich 1999. 8 EURO
ISBN 3251004085

Juncker, E. pseud. für Else Schmieden: Im Zenith. Blindgeprgt. roter OLnbd, Rückentitel ornament. Gold, Kanten gering berieben, sonst gut, innen sauber und frisch. - 284 S. Otto Janke,Berlin o.J., ca 1880. 16 EURO
Pseudonym für Else Schmieden. Belletristisch. Erhielt 1889 einen Anerkennungspreis der August-Jenny-Stiftung.

Just, Gustav: Der Mann der fliegen konnte. Und andere Erzählungen aus hundert Jahren tschechischer Literatur. Illustrationen von Werner Schinko. 1. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 205 S. 1/Kinderbuchverlag Berlin 1987. 8 EURO
ISBN 3358008967

Jutte, Jan: Wach doch auf!. Mit zahlr. bunten Bildern. Farb. OPpbd, wie neu! - 32 S. Carlsen,Reinbeck b.Hamburg/s/3/- 1999. 8 EURO
isbn 3551514887 - Tip ist traurig. Heute ist ein so wunderschöner Tag zum Spielen, aber sein Freund Ollie will und will nicht aufstehen. Nichts hilft: keinRütteln, kein Schütteln, kein Schreien. Ollie wacht einfach nicht auf. Manchmal ist es gar nicht so leicht, einen Freund wie Ollie zu haben.

Kahlert, Elke: Einmal Wolkenkuckucksheim und zurück. Geschichten aus dem Traumexpeb. Bilder von Hans Poppel. (rororo 588). Sauberes TB - 142 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1991. 10 EURO
ISBN 3499205882

Kalashnikoff, Nicholas: Fass zu Toyon. Roman aus der Tundra. Aus dem Amerikanischen. Mit Karte im Vorsatz. 5. Auflage. OLnbd. - 207 S. Bertelsmann,Gütersloh 1957. 11 EURO

Kalinowskaja, Dinah: Oh dieser Samstag! Roman. TB bb 578. 1. Auflage - 170 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1986. 4 EURO

Kamm-Fleckenstein, Fridel: Erzwungene Ehe. Roman. (Ensslins Bunte Romane). Sauberes TB - 80 S. Enblin & Laiblin ,Reutlingen o. J. 9 EURO

Kappler, Hans: Männner und Motoren. Ein abenteuerliches Buch aus dem Rennsport. Zeichnungen im Text. Farb. illustr. OPpbd, sauber. - 127 S. Kolobri,Wuppertal ca 1956. 8 EURO

Karamsin, Nikolai M.: Briefe eines reisenden Russen. 1.-10. Tsd.. OPpbd. Sauberes Exemplar - 67 S. Müller & Kiepenheuer Verlag,Bergen 1948. 10 EURO
Zu den russischen Sentimentalisten (ca. 1790-1820) zählt der Schriftsteller und Historiker Nikolai Michailowitsch Karamsin. Der Sentimentalismus ist eine Geisteshaltung in der europäischen Kultur des späten 18. und frühen 19. Jahrhunderts. Im Mittelpunkt steht der Mensch und die menschliche Natur und die ungefälschten, echten Gefühle (statt des Verstandes). Damit ist der Sentimentalismus eine Gegenbewegung zum Klassizismus.

Karol, Alix: French Con-Con. In 12 broché, couverture illustrée (numero 1252 collection 'espionnage'). Bon etat. - 220 S. Fleuve Noir,Paris 1976. 5 EURO

Karoly, Jil: Mein wundervoller Wonderbra. Roman.(dtv tb 13619). Sauberes TB - 253 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1997. 6 EURO
ISBN 3596136199

Kasakow, Juri: Larifari. (suhrkamp Band 274). OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 180 S. Suhrkamp/Suhrkamp,Berlin 1971. 6 EURO

Kasser, Hedwig; Roshardt, Pia: Familie Langbein. Aus dem Leben einer Storchenfamilie. Ein Bilderbuch über ein Jahr im Leben der Störche. Mit teils farbigen Abbildungen nach Zeichnungen von Pia Roshardt. 1. Auflage. Illustr. Halbleinen-Ausgabe, Querformat. Minimale Gebrauchsspuren am Einband, sonst sauber und frisch. - unpag. 26 S. Verlag der Bea Bücher Kurt Bosshard,Zürich/1 1951. 12 EURO

Katz, Daniel: Der falsche Hund. Roman. Aus dem Finnischen von Gisbert Jänicke. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 379 S. Luchterhand,München 1997. 8 EURO
ISBN 3630869572

Kaufmann, Herbert: Der Teufel tanzt im Ju-Ju-Busch. Eine Geschichte aus den großen Wäldern Nigerias. Grüner OLnbd mit Titelvignette, mit OSU. - 182 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt/M 1958. 8 EURO

Kay, Manfred: Start aus dem Urwald. Ein Fliegerroman für die Jugend. Mit 17 Bildern von Gertrude Purtscher-Kallab. Kl. Widm. aV. Attraktiver OHLnbd, mit sauberem SU. - 269 S. Carl Ueberreuter,Wien 1954. 16 EURO
In diesem spannungsgeladenen Buch lernt der Leser das modernste Verkehrsmittel, das Düsenflugzeug, kennen. Gert schmuggelt sich als blinder Passagier an Bord eines neuen Düsenflugzeuges ein, das zu einem Rekordflug starten soll. Bald entdeckt, darf Gert aber, da er ein aufgeweckter und mutiger Junge ist, am Flug teilnehmen. Er erhält sogar die Erlaubnis, in der Führerkabine die Einzelheiten kennenzulernen, die man zum Steuern einer so schnellen Maschine wissen muß, und durchforscht mit dem Bordmechaniker das ganze Flugzeug, so daß er den komplizierten Mechanismus verstehen lernt. - Nach glücklicher Überquerung des südlichen Atlantik erreicht die Maschine den brasilianischen Urwald. Während des Fluges über die unermeßlichen grünen Wälder des Amazonasgebietes ertönt plötzlich aus dem Radio ein SOS-Ruf, der den Piloten zwingt, den geplanten Rekordflug abzubrechen und den hilfesuchenden Menschen beizustehen. Auf einer kleinen Lichtung inmitten es Urwalds gelingt die Landung. Nunmehr überstürzen sich die abenteuerlichen Ereignisse. Der SOS-Ruf war eine Falle und die Mannschaft wird im Dschungel von einem gefürchteten Indianerstamm gefangengenommen. Nur Gert gelingt es zu entkommen und mit Hilfe eines kleinen Indianerjungen, dessen Freundschaft er gewinne, die Freunde wieder zu befreien. Kämpfe mit Schlangen und Krokodilen, Entlarvung internationaler Verbrecher und ein gewagter Flug, den Gert allein unternehmen muß, sind die Ereignisse, die den Leser dieses Buches in ununterbrochener Spannung halten. Endlich gelingt der Start aus dem Urwald zurück in die Heimat, wo Gert, mit einem Preis der Fluggesellschaft ausgezeichnet, eine richtige Ausbildung zum Piloten durchmachen kann.

Kaye-Smith, Sheila: Johanna Godden. Roman. Aus dem Engischen von Paula Saatmann. OHLnbd., Kanten etwas stockfleckig, mit SU (leicht randrissig), stockfleckig am Schnitt, Seiten etwas gebräunt. - 426 S. Josef Schaffrath,Köln 100. Tsd. der dt. Gesamtaufl. 1949. 9 EURO

Känel, Rösy von: Fünfte Klasse b und zwei weitere Bubengeschichten. Mit s/w Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Buch leicht stockfleckig - 108 S. Buchhandlung der Evangelischen Gesellschaft,St.Gallen,Leipzig 1935. 8 EURO

Kästner, Erich: Der kleine Mann. Mit zahlr. (4 ganzs. farb.) Illustr. von Horst Lemke. Beidseitig farbig illustr. Orig.-Halbleinen, am Leinenrücken im untereren Drittel matter kaum sichtbarer Wasserfleck - ansonsten sehr schönes sauberes Exemplar. EA - Erstausgabe. - 224 S. Atrium,Zürich 1963. 14 EURO

Kästner, Erich: Das doppelte Lottchen. Ein Roman für Kinder. Illustriert von Walter Trier. (Ohne Angabe der Auflage). Farbig illustr. OHLnbd., mit dem attraktiven OSU (dieser leicht gerändert). Blauer Farbkopfschnitt. Gutes sauberes Exemplar. - 173 S. Atrium,Zürich o.J., ca 1960. 8 EURO
ASIN: B002HQX26Y

Kästner, Erich: Der 35. Mai oder Konrad reitet in die Südsee. 109. Tsd. Illustriert von Walter Trier. Farb. illustr. OPpbd.- Sehr sauberes feines Exemplar. - 120 S. Atrium,Zürich 1960. 14 EURO
EA war 1932 erschienen. - Emil Erich Kästner (* 23. Februar 1899 in Dresden; † 29. Juli 1974 in München) war ein deutscher Schriftsteller, Drehbuchautor und Verfasser von Texten für das Kabarett, der breiten Kreisen der deutschen Bevölkerung vor allem wegen seiner humorvollen, scharfsinnigen Kinderbücher und seiner humoristischen bis zeitkritischen Gedichte bekannt ist.

Kästner, Erich: Das doppelte Lottchen. Ein Roman für Kinder. Illustriert von Walter Trier. 144. Auflage. Farbig illustr. OPpbd. Gutes sauberes Exemplar. - 175 S. Atrium,Zürich/Cecilie Dressler,Berlin 1994. 6 EURO
isbn 3791530119

Kästner, Erich: Das doppelte Lottchen. Ein Roman für Kinder. Illustriert von Walter Trier. 160. Tsd. Farbig illustr. OHLnbd., mit dem attraktiven OSU. Gutes sauberes Exemplar. - 173 S. Atrium,Zürich o.J. 10 EURO

Kästner, Erich: Der kleine Mann und die kleine Miss. Mit Zeichng. v. Horst Lemke. Farb. illustr. OHLnbd., bis auf Namenseintrag in Kinderschrift auf leerem Vorsatz sauberes gutes Exemplar. - 192 S. Cecilie Dressler,Berlin o.J., ca 1980. 8 EURO

Keckeis, Gustav: Fedor. Roman. EA. Sehr schöner OLNbd mit OSU. - 336 S. Artemis Verlag,Zürich und Stuttgart o.J. 11 EURO

Keller-Tarnuzzer, Karl: Die Inselleute vom Bodensee. Eine Erzählung aus der späten Bronzezeit. Mit s/w Bildern von Werner Chomton. 50.-54. Tsd. Attraktiv gestalt. farb. illustr. OHLnbd. Sauberes Exemplar. - 111 S. K.Thienemanns,Stuttgart 1954. 6 EURO
Keller -Tarnuzzer, Karl, geboren 12.12.1891 Landau (Pfalz),gestorben 3.4.1973 Frauenfeld, ab 1923 Konservator und Kantonsarchäologe im Auftrag der thurg. Museumsgesellschaft, 1939 kant. Schulinspektor im Halbamt, 1958-64 Konservator des Kt. Thurgau. 1928-56 Sekr. der Schweiz. Gesellschaft für Ur- und Frühgeschichte. K. prägte mit seinen Grabungen (u.a. Pfyn-Breitenloo, Castaneda) die Schweizer Ur- und Frühgeschichte und trat in den Medien, bei Vorträgen und Führungen als Experte auf. Sein Roman "Die Inselleute vom Bodensee" erlebte mehrere Neuauflagen.

Keller Claudia: Ich schenk dir meinen Mann. Roman.Neuwertiger OPpbd mitOSU. - 347 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J. 6 EURO

Keller, Anna: Kindermärchen. Mit vielen Zeichnungen von Hedwig Thoma. Zweite Auflage. OLnbd. Vorsatz leicht vergilbt, schönes Exemplar - 188 S. Benno Schwabe,Basel 1938. 12 EURO

Keller, J.: Von der Nordsee zur Ostsee. Bilder und Betrachtungen von J. Keller. Kopffarbschnitt. WaV. OHLnbd. Sehr schön - 166 S. Verlag von A.Vogel /Winterthur 1924. 14 EURO

Keller, Julius: Mit ungleichen Waffen. Roman (Roman-Beilage zur "Reichenberger Zeitung"). Papier durchgehend gebräunt. Schwarzer OLnbd 18,5cm. - 262 S. Stiepel,Reichenberg 1885. 8 EURO

Keller, Nora Okja: Die Trostfrau. Roman. Aus dem Amerikanischen. Neuwertiger OPpbd mit SU. - 278 S. Limes,München 1997. 10 EURO

Kellogg, Steven: Hühnchen-Klein. Nacherzählt und illustriert von Steven Kellogg. Deutsch von Nele und Paul Maar. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Sauberes frisches einwandfreies Exemplar. - unpag. 32 S. Friedrich Oetinger,Hamburg 1988. 10 EURO
isbn 3789161853

Kemelman, Harry: Am Samstag aß der Rabbi nichts. Kriminalroman (rororo Thriller TB 2125). Saubere TB-Broschur, jedoch mit geringen Lesespuren (Kanten leicht berieben). - 139 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1967. 6 EURO

Kempf, Karl: Die Reise ins Märchenland. Ganzseit. farbige Bilder von Ch. Rebholz. Farb. illustr. O-Broschur. Sauberes Exemplar. - 176 S. Jaegersche Buchdruckerei,Speyer 1948. 14 EURO
Selten und sehr besonders!

Kempff, Diana: Der Wanderer. Fantasie. Rotbrauner OLnbd., mit OSU. - 113 S. Residenz,Salzburg 1985. 8 EURO

Kenny, Paul: Base d'attaque. Bon etat. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Interieur frais. Editions Fleuve noir. Collection espionnage. Couverture de M. Gourdon. Edition originale. État correct. - 222 S. Edition "Fleuve Noir",Paris/Edition 1958. 12 EURO

Kessler, Pius: Tintenfisch Fridolin. Bilderbuch. OPpbd. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. Gutenberg Druck AG,Lachen 2000 . 24 EURO

Keyes, Marian: Wassermelone. Roman. Aus dem Englischen von K. Schatzhauser. (Heyne TB 12226). Sauberes TB - 508 S. Heyne,München 2001. 5 EURO
ISBN 3453180216

Keyserling, E. von: Beate und Mareile. Eine Schloßgeschichte. 64.-68. Tsd.. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 144 S. Fischer,Berlin 1925. 9 EURO

Kierkegaard, S. ö: Religion der Tat. Sein Werk in Auswahl. Übersetzt und herausgegeben von Eduard Geismar. Mit einem Vorwort von Gerhard von Mutius. OLnbd mit OSU - 264 S. Alfred Kröner,Stuttgart 1939. 12 EURO

Kiesling, Angela von: Schicksal in der Eng. (EA ?). Blauer OLnbd mit geprgt. Titel in Gold. Feines sauberes Exempl. - 190 S. Josef Berg,München o.J. 14 EURO

Kinder, Hermann: Kina Kina. Erzählung. (Haffmanns TB 1052). Sauberes TB - 150 S. Haffmanns,Zürich 1990. 5 EURO
ISBN 3251010522

Kindt, Aemil: Geliebte Frauen. Durchgehend braunfleckig. Einfacher O-HLnbd, Rückengold. - 144 S. Richard Eckstein,Berlin ca 1900. 9 EURO

Kingsley, Charles: Madam How & Lady Why: Lessons in earth lore for children. Illustrated. (Macmillan's School Library). 8 pages of advertisements. Near fine copy in the original publisher"s blue cloth. Minimal dust-dulling and rubbing on upper front wrap. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. - 321 S. The Macmillan Company,New York/8 1904. 18 EURO

Kinsolving, William: Der Mann des Jahrhunderts. Roman. OHardcover, kleiner Lichtrand oben, mit OSU (berieben, Ränder etwas abgestoßen). - 512 S. Deutsche Buchgemeinschaft,Berlin,Darmstadt,Wien Lizensausg. 1980. 13 EURO

Kipling, Rudyard; Steiner, Heiri: Die Katze geht ihr eigenen Wege. Durchgehend farbig illustriert. OPpbd mit Katzen-Titelvignette, mit OSU. Sauberes frisches Exemplar - 87 S. Matthes & Seitz,München/-/18 1984. 14 EURO
isbn 3882213345 - Joseph Rudyard Kipling (* 30. Dezember 1865 in Bombay; † 18. Januar 1936 in London) war ein britischer Schriftsteller und Dichter, der 1907 den Literaturnobelpreis erhielt. Sein bekanntestes Werk ist Das Dschungelbuch. Kipling wurde außerdem bekannt als umstrittener Freund des britischen Kolonialismus. Dabei prägte er in einem Gedicht den Begriff „the white man's burden" (zu deutsch: die Bürde des weißen Mannes). 1892 heiratete er Caroline Balastier; ihr Bruder, ein amerikanischer Autor, war ein Freund Kiplings. Kipling lebte mit seiner Frau die nächsten vier Jahre in den Vereinigten Staaten. In dieser Zeit begann er Kinder- und Jugendbücher zu schreiben, unter anderem sein heute in Deutschland (auch durch den Disney-Zeichentrickfilm) bekanntestes Werk Das Dschungelbuch (The Jungle Book) und das zweite Dschungelbuch, (The Second Jungle Book), die in den Jahren 1894 und 1895 entstanden.

Kipling, Rudyard: Gowinda der Einäugige. Vierzehn kleine Geschichten aus Indien. (Eine Sammlung für die Jugend 32. Band). Mit Zeichungen. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 230 S. Obpacher,München o.J. 12 EURO

Kipling, Rudyard: Die Dschungelbücher. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 404 S. Paul List,München 1951. 8 EURO

Kipling, Rudyard: Kim. Roman. Traduit par Louis Fabulet et Ch. Fountaine-Walker. 2 Bde. (complete)Illustrations de Rene Creux, davon 8 Taf. in Lichtdruck. (Nicht im Handel, numeriertes Exemplar, nur für die Mitglieder, hier die Nummer 9826). - Rote OLnbde, Titelvignette in Gold, Rückengold, Rücken geringe Lichtbleihe. Saubere sehr schöne Exemplare. - 392 S. La Guilde du Livre,Lausanne 1946. 24 EURO

Kipphardt, Heinar: März. Roman und Materialien. (rororo 5877). 105.-108. Tsd.. Sauberes TB - 309 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1991. 5 EURO

Kirche Jesu Christi der Heiligender letzten Tage: Das Buch Mormon. Ein Bericht, geschrieben von der Hand Mormons auf Platten. Den Platten Nephis entnommen. Von den Platten ins Englische übersetzt von Joseph Smith jun.. 16., reviedierte deutsche Ausgabe. OKusntldbd mit OSU. Sauberes Exemplar - viii, 539 S. Paul Giese,Offenbach 1966. 8 EURO

Kirchgessner, Maria: Startnummer 14. Eine Geschichte für Mädel. 2. Auflage. Textzeichnungen von Kurt Schöllkopf. Kopffarbschnitt. OHLnbd. Buch leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 92 S. 14/2/Union Deutsche Verlagsgesellchaft,Stuttgart o.J. 8 EURO

Kirchner, Georg: Pendel und Wünschelrute. Handbuch der modernen Radiästhesie. Mit 75 Abbildungen. 8. Auflage. O-Hardcover, mit OSU - sauberes frisches Exemplar der gebundenen Ausgabe. - 324 S. Ariston,Genf 1988. 8 EURO
isbn 3720511537

Kirsch, Hans-Christian: Yoshiwara. Roman. Neuwertiger OLnbd mit OSU. - 344 S. Diederichs,München 1997. 9 EURO
ISBN 3424013854

Kirst, Hans Hellmut: Die letzte Karte spielt der Tod. Roman der Spionage. OLnbd. - 334 S. Kurt Desch,Wien München Basel 1955. 18 EURO

Klages, Ludwig: Grundlagen der Charakterkunde. Studienausgabe. 11. Auflage. OPpbd mit OSU - 230 S. Bouvier,Bonn/11 1951. 8 EURO

Klatt, Edith: Djiyin- ein Indianermädchen. 1. Auflage. Illustrationen von Uwe Häntsch. OPpbd. Sauberes Exemplar - 88 S. 1/Kinderbuchverlag Berlin 1985. 8 EURO

Klee, Paul: Paul Klee 1879 - 1940. Haus der Kunst, München 10. Oktober 1970 bis 3. Januar 1971. Sauberer Katalog - 67 S. 10/3/Haus der Kunst,München/München 1971. 12 EURO

Klemin, Diana: THE ART OF ART FOR CHILDREN'S BOOKS: A Contemporary Survey with Examples and Commentary on the Work of Sixty-Four Artists. Includes sixty-seven illustrations, eight in color. First Edition. 4to Hardcover cloth, DJ - in vg/vg clean fine condition. - 128 S. Clarkson N.Potter,New York/-/A/Edition 1966. 8 EURO
Includes more than 150 noted children"s book illustrators and their influences, among them: John Alcorn; Randolph Caldecott; Walter Crane; Marguerite de Angeli; Edmund Dulac; Marie Hall Ets; Hans Fischer; Milton Glaser; Kate Greenaway; Leo Lionni; Matisse; John Newberry; Picasso; Howard Pyle; Maurice Sendak; Ernest Shepard; Tasha Tudor; Lynd Ward; Garth Williams and N.C. Wyeth. White linen-like cloth with dark brown cover lettering and illustration, 128 pages including an index to artists.

Klemm, Fritz: Lütt Marieken ehr Köh - Gezeichnet 1845 für seine kleine Tochter von Fritz Klemm - Zichorienfabrikant in Kiel; Mit einem Nachwort von Helene Klemm. Erstausgabe Hardcover gr. 8 ° - Das Nachwort schrieb die Enkelin des Verfassers, welche auch das Original des abgebildeten Briefes zur Verfügung stellte - Bilder in sechsfarbigen Offsetdruck - Den Einband besorgte Ladstetter. Mit 12 Bildern in sechsfarbigem Offsetdruck u. 1 gefalt. Brief-Faks.- 16 nicht pag. Bll. Mit 12 ganzs. farbigen Bildern (die Bll. einseitig bedruckt) und 1 gefalt. Faksimile-Brief, den Vater Klemm am 23. November 1843 auf einer Geschäftsreise nach Burg auf Fehmarn an seine Kinder schrieb. OKart mit Goldeinrahmung auf Vorderdeckel, mit dem farbigen SU. Gr.-8°. Sehr gutes Exemplar. - nn Blatt 16 S. Paul Hartung,Hamburg 1962. 14 EURO
'Durch zwei Offenbacher Freunde, Dr. Halbey vom Klingspor-Museum und Willi Harwerth, wurden wir mit dem bisher unveröffentlichten reizenden Manuskript von Vater Klemm aus Lübeck von 1846 bekannt gemacht. Man möchte glauben, der Abstand zu heute wäre länger als 120 Jahre - so weit hat sich die Jetztzeit entfernt von solch anspruchslos-treuherzigem Biedermeiergemüt Wir druckten die Bilder in sechsfarbigem Offsetdruck.' (Hartung).

Klemperer, V, Hatzfeld, Helmut und Neubert, Fritz: Romanische Literaturen von der Renaissance bis zur Französischen Revolution. Schöner 30cm hoher OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette. Handbuch der Literaturwissenschaft - 420 S. Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion,Potsdam ca. 1924. 30 EURO

Klima, Ivan: Liebende für eine Nacht - Liebende für einen Tag. Erzählungen. Aus dem Tschechischen von Alexandra und Gerhard Baumrucker. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 190 S. Ex Libris,Zürich 1971. 9 EURO

Klimt, Gustav, Haenlein, Carl und (Hrsg): Gustav Klimt. Zeichnungen 1880-1917. Aus amerikanischem Privatbesitz und Beständen des Historischen Museums der Stadt Wien. 28. 09. bis 25.11. 1984. Katalog 5/1984. Durchgehend illustriert. Sauberer Katalog - 159 S. Kestner-Gesellschaft,Hannover/Wien 1984. 12 EURO

Klitscher, Gustav: Von Weibes Herzen. Zweite Auflage. O-Broschur, sauberes Exemplar. - 146 S. Hugo Steinitz,Berlin o.J., ca 1900. 18 EURO

Kloepffer, Walther: Skandal mit der Ackermann. (Kriminal) Roman. EA. OLnbd, gepr. Titel in Rot. - 206 S. Wilhelm Goldmann,Leipzig 1929. 14 EURO

Kloerss, Sophie: Die verhexten Spatzen. Geschichten von kleinen Leuten. Mit 18 vielfarbigen Bildern von Rolf Winkler. OHLnbd 21cm (Ecken ganz leicht gestossen, ansonsten insgesamt schönes Exemplar, Innenteil perfekt mit den attraktiven, ganz frischen farbintesiven Illustrationen von Rolf Winkler). - 124 S. Thienemanns,Stuttgart ca. 1920. 32 EURO
Mit Geschichten wie: Der kleine Prinz und die Pflaumenmänner; Die verhexten Spatzen; Der rote Hansel, u. v. mehr.

Kloke, Hermann; (Hrsg): Freund sei einer dem Anderen. Gedanken und Bekenntnisse zur Freundschaft aus Alter und Neuer Zeit. 5. Auflage. Graphik von Fritz Bünzli. OPpbd mit OSU und Pappschuber. Einband leicht stockfleckig - unpaginiert S. 5/Aldus Manutius Verlag,Zürich/Stuttgart o.J. 6 EURO

Kloss, Erich: Michael und die Waldfreunde. S/w Zeichnungen. Farbig illlustr. OPpbd. Sauberes Exemplar - 104 S. Schneider,München o. J. 6 EURO

Klug, I. Dr: Ein Sonntagsbuch. 11.-16. Tsd.. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 674 S. Druck und Verlag von Ferdinand Schöningh,Paderborn 1914. 8 EURO

Knaak, Kurt: Auf heimlicher Spur. Das Lebensbild einer Füchsin. Mit 15 Zeichnungen von Michael M. Kiefer. Farbig illustr. OHLnbd. Sauberes Exemplar, sehr attraktiv gestaltet. - 122 S. Carl Ueberreuter,Wien-Heidelberg 1954. 8 EURO

Knaak, Kurt: Lux, der Kriminalhund. Leicht abgegriffener OHLnbd. - 131 S. W.Fischer,Göttingen o.J. 9 EURO
SP6 12/2000 (2. exemplar in Lenningen 2)

Knaak, Kurt: Der heimliche König des Moores. 1. Auflage. Farb. illusr. OPpbd - 88 S. Engelbert,Balve 1968. 9 EURO

Knaak, Kurt: Lux der Kriminalhund. Farb. illustr. OPpbd - 66 S. Fischer,Göttingen o.J. 6 EURO

Knaak, Kurt: Ferien im Forst (Göttinger Jugend-Bände). Titelbild und Innen-Illustrationen von F. M. Kieselbach. Vorsatz verso mit Kinderkrikelei. Farb. illustr. OHLnbd 20cm. - 77 S. Fischer,Göttingen o.J., ca 1950. 8 EURO

Knickerbocker Vielé, Hermann: Die Herberge zum Silbernen Mond. Aus dem Englischen von Alfred Peuker (Engelhorn's allgemeine Roman-Bibliothek, 25. Jg, Band 16). Kl Namenseintrag vorn, sauberer leuchtend roter OLnbd., perfektes Exemplar. - 141 S. 16/Engelhorn,Stuttgart 1909. 12 EURO

Knister: Kieseldikrie oder Eine Geschichtengeschichte. Jugendbuch mit Textillustrationen von Bettina v. Hayek. OHardcover, leicht berieben, hinterer Deckel an der Unterkante etwas eingedrückt, innen gut. - 111 S. Friedrich Oetinger,Hamburg 1982. 9 EURO

Knotek, Robert: Der Springbrunnen - Märchen. Illustr. von Marianne Koller. 8°, Erstausgabe. Kosch VIII,1432. - Illustr. OHLnbd - schönes sauberes und festes Exemplar. - 72 S. Jugend & Volk,Wien/-/Wien/1 1947. 22 EURO

Knöpfel, Marie Luise: Auf nach Ägypten! Abenteuer eines deutschen Mädchens und eines englischen Jungen im Orient (aus der Reihe "Wir jungen Mädchen", herg. Von Johanna Johansen und Rolf Italiaander). Mit farbigem Einband und 9 s/w Bildern von Hans Hähnel. Farbig ill. Halbleinen 19,5 x 13 cm. Schönes sauberes Exemplar. - 94 S. Gustav Weise,Leipzig 1935. 14 EURO

Koch, Henny: Aus sonnigen Tagen. Mit 4 ganzseitigen Illustrationen von Willy Planck. 8°. 26. Auflage. Farb. illustr. Originalleinen, guter sauberer Zustand, ein attraktives Exemplar. - 168 S. Union Deutsche Verlagsgesellchaft,Berlin Leipzig Stuttgart o.J., um 1928. 12 EURO
Henny Koch (* 22. September 1854 in Alsfeld; † 13. Juni 1925 in Jugenheim an der Bergstraße; eigentlich Henriette Koch) war eine Jugendbuchautorin und Übersetzerin. Am 22. September 1854 in Alsfeld geboren, zog Henny Koch 1881 mit ihrer verwitweten Tante Sophie Ernst nach Jugenheim an der Bergstraße, lebte zunächst in dem damals als "Villa Ernst" bezeichneten Haus in der Zwingenberger Str. 4, seit 1898 dann aber mit ihrer Mutter Amalie, geb. Hartmann, in der Zwingenberger Str. 20, genannt "Die Klause". In Jugenheim lebten zu Beginn des ersten Jahrzehnts im 20. Jahrhundert mehrere Schriftsteller. Henny Koch als Mädchenbuchautorin gehörte dazu, mit der noch heute bekannten Helene Christaller und auch mit Reinhard Roehle als Autor von Abenteuerbüchern, die beide Henny Koch gut kannten und Nachrufe zu ihrem Tode am 13. Juni 1925 verfassten. Henny Koch wurde 70 Jahre alt.- Heute fast in Vergessenheit geraten, war sie zu ihrer Zeit eine sehr bekannte, viel gelesene Jugendschriftstellerin, die 29 Jugendbücher, vor allem Bücher für junge Mädchen, veröffentlicht hat. Ihre Erzählungen erschienen meist als Fortsetzungsgeschichten in der illustrierten Mädchenzeitung "Das Kränzchen", wurden erst später in Buchform herausgebracht. Zum Teil wurden sie sogar in fünf Sprachen übersetzt. Ihre schriftstellerische Karriere begann Henny Koch ab 1890 mit Übersetzungen amerikanischer Werke (zum Beispiel 1890 die erste deutsche Übersetzung von Huckleberry Finn) und mit der freien Bearbeitung eines Buches von Laura E. Richards, bis sie 1901 ihr erstes eigenes Werk herausbrachte. -Alle Bücher und Kurzgeschichten hat sie in Jugenheim verfasst. Wenn der Ort selbst auch nie erwähnt wird, so ist doch in einigen Erzählungen zu erkennen, dass die Umgebung und die Bewohner der Hessischen Bergstraße sie inspiriert haben.
Ihre Bücher sind zur Backfischliteratur zu zählen, wobei es sich aber nicht nur um typische Backfischromane handelt, sondern auch andere, untypische Themen in die Geschichte der Entwicklung eines jungen Mädchens miteingesponnen werden. Die Literaturwissenschaft spricht von sich in der Kaiserzeit neu herausbildenden Gattungen, dem Mädchenkriegsroman, Mädchenkolonialroman, Mädchenreiseroman und dem historischen Mädchenroman. In Henny Kochs Werk finden sich Exemplare zu jeder dieser Gattungen, aber natürlich auch mehrere typische Backfischromane.

Koch, Rudolf: Die Geschichte vom Weihnachtsstern. EA Die Bilder wurden als Papierschnitte erdacht, die Druckplatten vorgeätzt und in Zink geschnitten, die Geschichte wurde ersonnen, die Satzschrift erfunden, geschnitten und gegossen, das Buch gesetzt, gedruckt und gebunden, alles bei Gebr. Klingspor in Offenbach a. M. 28 unpag. S., mit vielen, teilweise ganzseitigen Scherenschnitten. 26x33,5cm (Querformat), Orig.-Halbleinenband, sauberes gutes Exemplar, praktisch keinerlei Gebrauchsspuren - sehr schöner Zustand. - unpag. 28 S. Klingspor,Offenbach o.J., 1919. 60 EURO
Druckvermerk: "Die Bilder wurden als Papierschnitte erdacht, die Druckplatten vorgeätzt und in Zink geschnitten, die Geschichte wurde ersonnen, die Satzschrift erfunden, geschnitten und gegossen, das Buch gesetzt, gedruckt und gebunden, alles bei Gebr. Klingspor in Offenbach a.M.". - Originalausgabe! Die zahlreichen Nachdrucke sind gegenüber dieser Ausgabe alle im Format verkleinert.

Kochan, Stano: Teuflische Positionen. Ein Bilderbuch der Liebeskunst für Fortgeschrittene. Mit s/w Zeichnungen. OPpbd. im Querformat. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. Bärmeier & Nikel,Frankfurt/M 1970. 8 EURO

Koeniger, Fritz A.: Jens und Jörg als Robinson. 1.-10.Tausend. Einbandillustr. und Zeichnungen von Horst Lemke. Farb. illustr. OHLnbd. - 128 S. Hoch,Düsseldorf 1955. 9 EURO

Koetsveld, C. E. van: Ernste Novellen. Aus dem Holländ. übers. von O. Kögler. Farb. illustr. OLnbd, roter Vollfarbschnitt (W in alter Schrift), sonst gut und sauber. - 323 S. Friedrich Jansa,Leipzig 1901. 8 EURO

Kohl-Larsen, Ludwig Dr: Der Hase mit den Schuhen. Tiergeschichten der Iraku. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 202 S. Erich Röth-Verlag,Eisenach,Kassel 1958. 8 EURO

Kohlenberg, Karl F.: Kampf der Tuareg. Textbilder und Einband von W Kelter. 6.-10. Tsd. Farb. illustr. OHLnbd - gut erhalten. - 223 S. Hoch,Düsseldorf 1952. 11 EURO

Kohlhammer, Birgit Hrsg.: Ballettgeschichten. Farb. illustr. OPpbd - sauberes schönes Expl. Vorsatz vorn mit sehr kleinem Einriss. - 284 S. Otto Maier,Ravensburg 1989. 8 EURO

Kolb, C. F. A.; Martin, F.: F. Martin"s Naturgeschichte für die Jugend von C.F.A. Kolb. Mit 321 Abbildungen auf 32 Tafeln. 10. Auflage, mit attraktiven schönen kolorierten Holzschnitten. 8°. 19,4 x 13,6 cm. Leineneinband in bibliophiler Neubindung, unter Verwendung der Original-Rückens, sowie montiertem (wie im Original) farb. Original-Titelbild. Herrliches Frontispiz. Attraktives frisches und sauberes Exemplar, keine Markierungen, keine Flecken, keine Risse. - xii, 634 S. Schmidt & Spring,Stuttgart u Leipzig 1885. 80 EURO
Martins Naturgeschichte für Kinder gehört zu den Klassikern dieses Jugendbuchgenres im 19. Jahrhundert. Das Buch erlebte bis weit nach 1900 zahlreiche Auflagen und Bearbeitungen. Die Tafeln, sehr sauber und schön koloriert, zeigen Tiere, Pflanzen und Versteinerungen, wobei die Tierbilder besonders hübsch koloriert wurden. Die Erstausgabe erschien 1844. Die Abbildungen auf 32 Tafeln in schönem Kolorit. "Beobachtung und Beschreibung sind sehr genau und eingehend; auch Anekdoten von Tieren fehlen zur Charakteristik nicht. Wir müssen es aber Kindern gegenüber für unstatthaft, ja für unwürdig erklären, daß in der Klassifikation des Tierreichs der Mensch als ein Zehengänger und Zweihänder aufgeführt wird. ... Noch müssen wir über das Buch bemerken, daß wir bei der Lektüre auf unanständige Ausdrücke gestoßen sind. ..." (Merget). Aus dem Vorwort zur vorliegenden Auflage: " ... Obschon in den neueren Bearbeitungen wenig aus den ersten Auflagen geblieben ist, glaubte der Verfasser doch das Pseudonym "F. Martin" beibehalten zu sollen. ..." -

Kolnberger, Evelyne: Ein Zwilling schafft es auch allein (Ein Schneider Buch). Illustr. von Renate Cossmann. Farb. illustr. sauberer OPpbd., sauberes gutes Exemplar. - 62 S. Schneider,München 1987. 10 EURO

Komjat, Iren: Die Geschichte der Inprekorr. Zeitung der Kommunistischen Internationale (1921-1939). Mit Illustrationen. Marxistische Paperbacks: Beiträge zur Geschichte; 104. Sauberes TB - 136 S. Marxistische Blätter,Frankfurt/M. 1982 . 12 EURO
ISBN 388012650x

Konsalik, Heinz. G.: Heimaturlaub. Roman. Schöner OPpbd. - 222 S. Bertelsmann,Gütersloh u.a. o.J. 5 EURO

Konsalik, Heinz. G.: Eine glückliche Ehe. Roman. OLnbd mit OSU. - 255 S. Bertelsmann,Gütersloh u.a. o.J. 5 EURO

Kopp, Helene: Der Meergott schickt seinen Sohn in den Stillen Ozean. Eine Reise-Beschreibung für die Jugend. Mit Bildern von Hans Witzig. Blauer OLnbd mit Goldprägetitel - sauberes feines Exemplar. - 72 S. J.Kern & Sohn,Gais/- 1934. 22 EURO

Kouloub, Out el: Ramsa Tocher des Harems. Roman. Neuwertiger OPpbd mit OSU. 3. Auflage. - 222 S. Scherz Bern 1995. 8 EURO
ISBN 3502103909

Könneker, Marie-Luise: Kinderschaukel 1 und 2 (2 Bände, komplett). Lesebücher zur Geschichte der Kindheit in Deutschland 1745-1860. TB SL 210& 217. Schöne Exemplare, illustr. TB-Broschuren. - 238 & 239 S. Sammlung Luchterhand 1976. 12 EURO
isbn 3472612177

Körber, Fritz A.: Juan und Sico. Ein Schicksal zwischen Brasiliens Urwald und Philadelphias Wolkenkratzern. Illustrationen und Einbandentwurf von Hans Wiegandt. Farb. OPpbd. - 138 S. 1957 1957. 7 EURO

Körner, Heinz: Die Farben der Wirklichkeit. Ein Märchenbuch. Mit Beiträgen von Kristiane Allert-Wybranietz u.a.. Illustriert von Herbert Deinhard. 5. Auflage. Sauberes TB - 95 S. 5/Lucy Körner Verlag,Fellbach 1983. 6 EURO
ISBN 3922028071

Kraft, Heike; (Hrsg): Alle meine Engel. Unheilige und heilige Geschichten über die himmlischen Heerscharen. (Sammlung Luchterhand 1094). Sauberes TB - 221 S. Luchterhand Literaturverlag,Hamburg u.Zürich/Sammlung Luchterhand 1992. 12 EURO
ISBN 3630710948

Kraft, Ruth; Zürner, Renate: Am Teich und auf der Wiese. Kinderbuch farbig illustriert - dicke Pappseiten - Bilder von Renate Zürner. Hardcover mit Leinenrücken. Rücken über 3 cm aufgeriessen - 10 S. Abel & Müller,Leipzig o.J., ca 1960. 10 EURO

Kranz, Herbert: Die deutschen Volksbücher. Schöner OLnbd mit OSU (leicht gerändert). - 302 S. Emil Vollmer,Wiesbaden o.J. 11 EURO

Krasnow, P. N.: Der endlose Hass. Roman. OLnbd., Deckel berieben u. leicht fleckig, Vortitel am Rand etwas gefleckt, sonst gut! - 623 S. Vier Falken,Berlin Dt. EA 1938. 8 EURO

Krämer, Philipp: Das Leben winkt mir in Berlin. Fast ein Kriminalroman. OPpd, 1.-10. Tsd. Widmung auf Vorsatz. - 191 S. Brunnen,Gießen 1951. 6 EURO

Krempel, Heinrich: Apachenfahrten. Lustige Fahrten auf ernste Berge. Im Auftrage des Österreichischen Alpenklubs mit Geleitwort herausgegeben von Heinrich Erler. Mit 8 Tiefdrucktafeln. 6. bis 10. Tsd. Sauberer OPpbd 21cm. - 256 S. 10/6/Deutsche Union Verlagsgesell.Berlin 1943. 6 EURO

Krieger-Wimpf, Johanna: Sommerliche Begegnung. Roman. EA. Farb. illustr. schwedische Broschur, sauberes Exemplar.. - 240 S. Wilhelm Frick,Wien 1943. 10 EURO

Krispien, Edith: Entdeckungen mit Bernd. Streifzüge durch die Welt eines Jungen. Salzer Volksbücher Nr. 99. OPpbd. - 75 S. Eugen Salzer,Heilbronn 1964. 6 EURO

Kronauer, Brigitte: Die Frau in den Kissen. Roman. (dtv 12206). 3. Auflage. Saubers TB - 399 S. 3/dtv/dtv,München 2001. 6 EURO
ISBN 3423122064

Kronoff, Frida von: Onkel Rainer's erste Reise und andere Erzählungen für die Jugend. Mit mehreren ganzseit. Farbdruckbildern. Roter OHLnbd, mit aufgekl. farb. Titelbild (einzelne Seiten randst. schwach stockfl, sonst sauber und gut).. - 96 S. Ensslin & Laiblin,Reutlingen o.J., ca 1910/20. 16 EURO
Frida von Kronoff, eigentlich Frida Hummel (1853-1929) "war als Schriftstellerin außerordentlich produktiv und erlangte als Kinderbuchautorin weite Popularität. Für Kinder verfaßte sie kleine Umwelterzählungen, märchenhafte Geschichten und Gedichte" (Sichelschmidt in LKJ II, 270 ausführlich).

Krumgold, Joseph: Mein Freund John. Aus dem Amerikanischen. Deutsche EA. OLnbd, mit OSU - gutes sauberes Exemplar. - 208 S. Boje,Stuttgart 1961. 9 EURO

Kruse, Max: Gut gebrüllt, Löwe. Mit Illustrationen von Horst Lemke. Mit s/w Zeichnungen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 159 S. Hoch,Düsseldorf o.J. 6 EURO

Kruse, Max: König Knirps. Mit Zeichnungen von Rolf Rettich. 2. Auflage. Einzelne Kugelschreiber-Mark. auf V u T, sonst sauber. Farb. OPpbd, mit OSU (mit Folie sauber fixiert). - 110 S. Thienemann,Stuttgart/2 1970. 6 EURO

Krüss, James: Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen. Die Geschichte von dem kleinen Jungen und dem großen Geld, vom Lachen und vom Weinen, vom Wettgeschäft und einem sehr karierten Herrn. Erzählt von Timm, dem Marionettenspieler. Aufnotiert für alle, die noch lachen können. Schutzumschlug von Rolf Rettich. Widmung auf leerem Vorsatz, sonst sauber und gut. Feiner OPpbd Leinenstruktur, mit SU. - 255 S. Oetinger,Hamburg 1980. 8 EURO
isbn 3789122424 - EA war 1964 erschienen.

Krüss, James: Sonntagmorgen-Geschichten. Mit Illustrationen von Rosi Vogel. Farbig illustrierter OHardCover. Sehr gut erhalten, sauberes frisches Exemplar. - 191 S. Deutscher Bücherbund,Stuttgart ca 1990. 10 EURO

Krylow, I: Der Affe und die Brillen. Fabeln. Aus dem Russischen von Ferdinand Löwe. Mit einem Nachwort von Annelies Grabhoff. Illustration von Eva Johanna Rubin. 2. Auflage. Farb. illustr. OPpbd - 126 S. Kinderbuchverlag Berlin/2 1986. 8 EURO

Kunz, Heinrich: Peddigrohrflechten. Ein Freizeit- und Arbeitsbuch mit vielen Anregungen und über 250 Abbildungen. (Hochwächter-Bücherei Band 33). Sauberes Broschur - 104 S. 33/Haupt,Bern 1959 . 8 EURO

Kusenberg, Kurt: Lob des Bettes. Eine klinophile Anthologie. Mit vielen Bettgeschichten und schönen Bettgedichten. Mit 26 Bildern von Raymond Peynet. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 238 S. Rowohlt,Hamburg 1956. 5 EURO
ISBN 3498096729

Kühl, Katharina; Ergeraat, Els van: Die Latzhosen-Oma. EA. (aus der Reihe: Lese leicht, kurze Geschichte, große Schrift, viele farbige Bilder). Illustr. O-Pappband - sauberes frisches Exemplar. - 28 S. Loewe,Bindlach/-/28 1996. 12 EURO
isbn 3785529155

Kühn, Dieter: Der Herr der fliegenden Fische. Ein Märchen. Mit Bildern von Wilhelm Bieber. 1. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 104 S. 1/Insel,Frankfurt /M. 1979. 8 EURO

Künsberg, Sophie Freiherrin von: Das sektische Derndl und andere Erzählungen aus den Bergen. Schöner OLnbd mit Kopffarbschnitt, leicht verblichener Buchrücken. Kleine Notizen auf Vorsatz und letzten Buchseiten. - 210 S. Benziger,Einsiedeln u.a. 1914. 11 EURO

Küster, Karl-Heinz: Spione am Laufsteg. Kriminalroman. Sauberer OLnbd. - 242 S. Greifen,Rudolstadt o.J. 5 EURO

La Roche, Beni; Rellstab, Ursula: Der Professor und der grosse rote Fisch. Eine Geschichte in Bildern. In Linol geschnitten von Beni La Roche u. aufgeschrieben von U. Rellstab. EA. Diese erste Auflage wurde von den Original-Linolplatten gedruckt. Zweifarb. illustr. OPpbd (Hardcover), Din A4 Format, sehr gut erhalten, keine Einträge. - 32 S. Rellstab,Zürich 1968. 18 EURO

Laan, Dick: Pünkelchens Abenteuer. Allen kleinen und grossen Kindern nacherzählt von Lise Gast. 1.-7. Tsd. Mit 30 Illustrationen von Hans Deininger. Farb. illustrierter Opbd. Sauberes Exemplar. - 160 S. Herold,Stuttgart 14. 1955 EURO

Lacy, Ed: Kein Spielraum. Kriminalroman. Aufbau Tb-Nr. 202. - 199 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1969. 5 EURO

Lagerlöf, Selma: Anna das Mädchen aus Dalarne. Roman. Aus dem Schwedischen von Pauline Klaiber-Gottschau. 31.-35. Tsd. (im Jahr der deutschen EA). Gelber OLnbd., feiner Kopffarbschnitt. Kl Widming in alter Schrift auf Vorsatz, sonst sauber und frisch. - 310 S. Albert Langen ,München 1929. 5 EURO
Selma Ottilia Lovisa Lagerlöf geboren in Mårbacka am 20.11.1858 gestorben ebenda 16.3.1940. L. wuchs auf dem Gut Mårbacka in Värmland auf. Nach einer Ausbildung am Höheren Lehrerinnenseminar in Stockholm war sie 1885-95 als Lehrerin tätig und arbeitete nach Auslandsreisen ab 1897 als freie Schriftstellerin. 1909 erhielt sie den Nobelpreis für Literatur und wurde 1914 Mitglied der Schwedischen Akademie. Den Hintergrund ihrer lyrisch-impressionistischen Romane bilden die Schönheiten Värmlands mit seiner Herrenhofkultur und seinem Reichtum an volkstümlichen Erzählungen. Die Rückbesinnung auf die vermeintlich glücklichere und prächtigere Lebensgestaltung früherer Zeiten und deren klare soziale Ordnung mit festen Wertvorstellungen verdrängte jedoch aufgrund ihres christlich-moralischen Anspruchs nicht die sozialen Forderungen ihrer Epoche. Während der 1920-er Jahre schrieb Selma Lagerlöf den unvollendet gebliebenen „Löwensköldzyklus", zu dem „Der Ring des Generals" (1925), „Charlotte Löwensköld" (1925) und „Anna, das Mädchen aus Dalarne" (1928) gehören.

Lagerlöf, Selma: Die Prinzessin von Babylonien und andere Erzählungen. Einzig berechtigte Übersetzung aus dem Schwedischen von Marie Franzos. Kl.-8°. Erste deutsche Ausgabe, 1.-5. Tsd. - Sauberer etwas späterer HLnbd, sauberes Exemplar.. - 210 S. Albert Langen,München 1922. 8 EURO
Aus dem Inhalt u.a. Die Heinzelmännchen von Töreby/ Die Prinzessin von Babylonien/ Der Scheiterhaufen uvm.

Lagerlöf, Selma: Das Mädchen vom Moorhof. (Kleine Lesering-Bibliothek Band 17). OPpbd. Sauberes Exemplar - 123 S. Bertelsmann Lesering o.J. 5 EURO

Lagerlöf, Selma: Gösta Berling. Roman. Aus dem Schwedischen. Sehr schöner OLnbd mit OSU. - 416 S. Nymphenburger,München 1968. 6 EURO

Lagerlöf, Selma: Le merveilleux voyage de Nils Holgersson à travers la Suéde. Cinquième édition. Illustrations in et hors texte de Roger Reboussin, traduction de T. Hammar, préface de l"auteur. Beautiful half leather (minimal rubbing) Hardcover, Paris mormor on boards. Gilt title and ornamentation on spine. In vg clean fresh condition. - 256 S. Delagrave,Paris 1934. 60 EURO

Lamartine, Alphonse de: Jocelyn. Tagebuch eines Dorfpfarrers. Eine epische Dichtung. Aus dem Französischen übersetzt von Julie Bernhard. Wunderschöner breiter Halbledreband der Zeit, Rückentitel in Goldprägung, auf 5 Bünden. Dukelblauer Kopffarbschnitt. Schönes sauberes Exemplar. - xvi, 353 S. Hermann Grüning,Hamburg/Hamburg/s/5/- 1880. 32 EURO
Der französische Schriftsteller Alphonse Marie Louis Prat de Lamartine (1790-1869), berühmt durch seine "Meditations poetiques", Diplomat u. Abgeordneter, 1848 kurze Zeit Außenminister, zog sich nach dem Staatsstreich von 1851 völlig aus der Politik zurück. Aus Geldnot zum Schreiben gezwungen, verfaßte er u.a. mehrere historische Werke, darunter, ausgelöst durch den Krimkrieg, die Geschichte der Türkei, die sofort ins Deutsche übersetzt wurde. Gilt auch als "romantischer Lyriker", dessen frühe elegische Verse eine Offenbarung für die Zeitgenossen waren; politischer Redner und Ideologe; beeinflußt von Chateaubriand, Rousseau und Bernardin de Saint-Pierre" (Wilpert3 I,858).

Lampedusa, Guiseppe Tomasi Di: Der Leopard. Roman. Schöner OLnbd mit gerändertem OSU. - 320 S. Bertelsmann Lesering o.J. 5 EURO

Landre, Jeanne: Plaisirs d'Amour. Roman. Couverture en couleurs de Lobel-Riche (copied for bibliophil. new binding as HC!- a clean fine book in new bindung, using the copied original Broche Couvertures. - 316 S. Louis-Michaud,Paris o.J., ca 1930. 22 EURO

Landsberger, Artur: Lu, die Kokotte. Berliner Roman. 52.-71.Tsd. Blauer OLnbd, attraktives, sauberes Exemplar. - 349 S. Paul Franke,Berlin o.J., ca 1930. 10 EURO
Artur Hermann Landsberger (* 26. März 1876 in Berlin; † 4. Oktober 1933 ebenda) war seinerzeit einer der meistgelesenen deutschen Romanschriftsteller. Außerdem trat er als Literatur- und Filmkritiker hervor. Im wesentlichen schrieb er, der zeitlebens in Berlin lebte, Romane. Die ersten trugen Titel wie Moral (1912), Millionäre (1913), Lu, die Kokotte (1914) oder Frau Dirne (1919). Ab den frühen zwanziger Jahren verschärft sich Landsbergers Ton; Romane wie Wie Satan starb (1919), Das Blut (1920), Elisabeth (1921), Raffke (1924) und vor allem sein als Reaktion auf Hugo Bettauers Veröffentlichung Stadt ohne Juden (1922) entstandenes Berlin ohne Juden (1925) zeigten der Gesellschaft mehr und mehr ein nicht eben schmeichelhaftes Spiegelbild. Als nicht nur in seinen Romanen scharfzüngiger Gesellschaftskritiker wurde Landsberger von den Nationalsozialisten verfolgt. Im Oktober 1933 entzog er sich der Verfolgung durch Selbstmord. In der Folge wurde kein Buch von ihm mehr aufgelegt, bis 1998 eine Neuedition von Berlin ohne Juden erschien. (aus Wikipedia)

Lang, Othmar Franz: Wenn du verstummst, werde ich sprechen. Jugendroman. 3. Auflage, 14. Tsd.. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 180 S. Benziger,Zürich,Köln 1977. 8 EURO

Langa, Mandla: A Rainbow on the Paper Sky. Sauberes Paperback - 192 S. A/Kliptown Books,London 1989. 8 EURO
ISBN 1871863015

Langbein, August Friedrich Ernst: Talismane gegen die lange Weile. EA! Mit einem gestochenem Titelkupfer. Wohl einbändige EA - in späteren Auflagen als mehrbändiges Werk erschienen, bei anderen Verlagen. Handschrift. alte Schrift Vermerk auf Vorsatz und Ziffer auf Titel, sonst sauber, gelegentlich Papier mit matten Braunflecken, unbedeutend. Bibliophile Neubinfung im alten Stil, Pappband Kiebitzeierpapier, feines Rückenschild mit Goldprägetitel. - vi, 247 S. Franz Haas,Wien und Prag 1801. 48 EURO

Lange, Monique: Die Platanen - Die Katzenfische. Zwei Romane. Mit einem Vorwort von Marcel Ayme. Ins Deutsche übertragen von Herbert Frank. OLnbd mit SU - 199 S. Verlag Kurt Desch,Wien,München,Basel 1960. 8 EURO

Lange, P. Werner: Seeungeheuer. Fabeln und Fakten. 4. Auflage. Mit Ilustrationen nach zeitgenössischen Vorlagen. OLnbd, mit OSU. - 259 S. VEB Brockhaus,Leipzig 1979. 13 EURO

Lange, Wilhelm H.: Das Buch im Wandel der Zeiten. Mit 147 Abbildungen. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 253 S. Büchergilde Gutenberg,Berlin 1941. 6 EURO

Langen, Annette; Leberer, Sigrid und Sven: Pippo ist immer dabei! Oder: Wie ein kleiner Dackel die Welt sieht. Eine Geschichte von Annette Langen. Mit Bildern von Sigrid & Sven Leberer. NaV. OPpnd. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. Coppenrath Verlag,Münster 1995 . 8 EURO
ISBN 3815711991

Langreuter, Jutta; Sobat, Vera: Fünf. Mit zahlreichen farbigen Illustrationen, davon sieben doppel- und fünf ganzseitige. Farbig illustrierter OHardCover. Sehr guter Zustand - frisch, wohl ungelesen. - unpag 36 S. ars edition,München/München/- 1998. 12 EURO
isbn 3760712606 - Typisch: jeder denkt nur an sich. Bei Ratte wundert es keinen. Aber bei Katze, Schwein, Krähe und Hund? Eine schreckliche Bande! - Alle ziehen zum Müllplatz. Dort hat die Ratte eine Glückssträhne. Nacheinander findet sie ein Taschenmesser, ein Stück Käse, einen Toaster, eine blaue Sonnenbrille. Merkwürdig nur: Keiner der Kumpane ärgert sich, keiner wird neidisch. Wieso nicht? Ratte flippt aus vor Glück. Und die anderen? - Ein Bilderbuch über Freundschaft und Gefühle. Solche, die man gleich sieht und solche, die versteckt sind.

Laverty, Bernhard Mac: Cal. Roman. Aus dem Englischen von Niklaus Stingl. WaV. OLnbd mit SU. Sauberes Exemplar. - 240 S. Diogenes,Zürich 1984. 10 EURO

Lavizzari, Alexandra: Der Belutsche und andere Kurzgeschichten. Sauberes TB - 125 S. GS-Verlag,Basel 1990. 18 EURO
ISBN 3718501104

Le Fort, Gertrud von: Die Tochter Farinatas. Vier Erzählungen. Das neue Werk der Dichterin. OLnbd mit SU. Einband leicht fleckig - 201 S. Insel-Verlag 1950. 9 EURO

Lear, Edward: Die Ente und das Känguruh und andere Geschichten. Ins Deutsche geschmuggelt von Hans Magnus Enzensberger. Illustriert von Kestutis Kasparavicius. Durchgehend mit farb. Zeichnungen, farb. ill. OPbd., sehr gut erhalten - sauberes Exemplar. - unpag. 18 S. J.F.Schreiber,Eßlingen/- 1992. 6 EURO
isbn 3215110261

Lebert, Benjamin: Crazy. Roman. 8. Auflage. (KiWi Tb 537). Sauberes TB - 175 S. 8/Kiepenheuer & Witsch,Köln 1999. 5 EURO
ISBN 3462028189

Leeuwen, Jean van: Die große Käse Verschwörung. Aus dem Amerikanischen von Sheldon Fogelman. Mit Bildern. OPpbd. Sauberes Exemplar - 93 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1988. 8 EURO
isbn 3570066266

Leeuwen, Jean van: Die große Käse Verschwörung. Aus dem Amerikanischen von Sheldon Fogelman. Mit Bildern von Chlodwig Poth. OPpbd. Sauberes frisches Exemplar - 92 S. C.Bertelsmann,Gütersloh 1969. 12 EURO
isbn 3570066266

Leiber, Fritz: Wanderer im Universum. Klassischer Science Fiction Roman. TB Heyne 3628. - 367 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1979. 8 EURO

Lengyel, Balazs: Elik. Kinderbuch. Mit Illustrationen von Istvan Köpeczi Bocz. Deutsch von Jozsef Sternberg. OHLnbd. - 40 S. Altberliner Verlag Lucie Groszer,Berlin 1963. 11 EURO

Lens, Conny: Jagd auf GEL. Einsatz für Ammons Team. Roman. Erstausgabe. Schöner OPpbd mit SU. Verlagsfrisches Exemplar. - 154 S. Haffmans,Zürich 1996. 9 EURO
ISBN 325130061x

Leon, Donna: In Sachen Signora Brunetti. Der achte Fall. Roman. Aus dem Amerikansichen von Monika Elwenspoek. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 311 S. Diogenes 2000. 8 EURO
ISBN 3257062621

Lerbs, Karl: Hinter Rolands Rücken. Die 88 besten Anekdoten und Zwinkerstückchen. 26.-30. Tsd.. Farb. illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar. - 84 S. Carl Schünemann ,Bremen 1953. 5 EURO

Lesebuch: Deutsches Lesebuch für die Latein- und Realschulen Württembergs. Dritter Band . Sechste Ausgabe. - 376 S. Zeller & Schmidt,Stuttgart 1899. 9 EURO

Lesser, Hans Richard Hrsg.: Das glückhaft Schiff. Fahrtenbuch für Sonne, Wind und Wetter. Mit farb. Titelbild v. Stirner u. 16 Bildnissen. Farb.illustr. OEnglbr., sauberes frisches Exemplar. - 160 S. Das glückhaft Schiff,Stuttgart 1929. 12 EURO
Beiträge u.a.v. Wittig, Johst und Hermann Oeser.

Lessing: Nathan der Weise. Grundlagen und Gedanken zum Verständnis des Dramas. Für den Schulgebrauch zusammengestellt. 6. Aufalge. StaT. Saubere Broschur - 84 S. 6/Diesterweg,Frankfurt/M.,Berlin,München 1972. 5 EURO
ISBN 3425063804

Lette, Kathy: Mein Bett gehört mir. Roman. Neuwertiger OPpbd mit OSU. Deutsche EA. - 315 S. Rowohlt,Hamburg 1996. 10 EURO
ISBN 3498038869

Leus, Ilse.: Die B-Moll Sonate. Ein Chopin-Roman von Ilse Leuß. Blauer, gut erhaltener OLnbd. - 251 S. Oestergaard,Berlin 1936. 9 EURO

Leys, I. K.: Die gebrochene Fessel. Roman (Roman-Beilage zur "Reichenberger Zeitung". 61. Band). Schwarzer OLnbd 20cm. - 181 S. Stiepel,Reichenberg 1899. 12 EURO

Li, Bernt: Jugendzeit. Erzählungen aus Norwegen. Mit sechs Illustrationen und anderem Buchschmuck (von C. Schmauk). Farb. illustr. OLnbd., Vollfarbschnitt. Einband sehr schön erhalten mit nur minimalen Gebrauchsspuren, Innenteil gelegentlich etwas braunfleckig, insgesamt gutes Exemplar. - 170 S. Levy & Müller,Stuttgart/2/s/1/- o. J., ca 1910. 14 EURO
Mit hübschem farbigem Deckelbild (Knabe beim Skispringen) und Illustrationen von Karl Schmauk. - Bernt Lie (født 1868 i Mandal, død 1916) var en norsk forfatter, idag mest husket for guttebøkene Sorte Ørn, Svend Bidevind, Peter Napoleon og Guttedage. Lie var brorsønn av Jonas Lie og fetter av Erik Lie. Han var sønn av byfogden i Mandal, og tok selv juridisk embetseksamen i 1891. Året etter debuterte han med folkelivsskildringen Matje Kajsa, en realistisk novelle om en gammel kvenkone og hennes skuffede kjærlighet, hat og hevnlyst. Samme år kom I Eventyrland. Fortælling fra det nordligste Norge, tilegnet onkelen, om en kunstmaler drevet av lengten etter et landskap som kunne gi svar på det kan «kjendte sig inderst inde at være og vilde». Bernt Lie diktet på den samme spenning mellom natur og kultur som er så typisk for Lie-slekten. Synsvinkelen ligger hos borgerlige mijø. Handlingen er like gjerne lagt til Italia, der Lie bodde i en årrekke, som i Nordland, ofte med en grunntone av motsetning mellom nord og sør. I de berømte guttebøkene hans ligger imidlertid handlingen i nord. (Wikipedia)

Lich, D. A.: Bin ich noch ich? Kriminalroman. Schöner OPpbd mit leicht gerändertem OSU - 154 S. Zeitwende-Verlag,Salzburg o.J. 12 EURO

Lichtenberger, André: La petite soeur de Trott. Beautiful blue half-leather binding. Red leather label with title in gilt on spine - bon etat. - 301 S. Plon-Nourrit,Paris/- ca 1918. 12 EURO
André Lichtenberger (1870, in Strasbourg - 1940, in Paris) was a French novelist and sociologist. He held a Doctor of Letters in history.

Lidin, Wladimir: Der Abtrünnige. Roman. Aus dem Russischen von Olga Halpern und Eugen W. Mewef. Roter OLnbd mit goldgeprägter Tielvignette und Buchrücken, sehr gut erhalten. - 338 S. Drei Kegel,Berlin,Leipzig,Wien o.J. 8 EURO

Liebhardt, Hans; Roth, Dieter: Der Eisen-Hans. Siebenbürgsche- Sächsische Märchen. Bis auf Wasserflecken schöner OLnbd. Nameneseintragung auf Bucheinbandinnenseite. - 176 S. Ion Creanga Verlag,Bukarest o.J. 9 EURO

Lieutier, Nelly: Le Dévouement de Francois. Collection Picard. Bibliothèque D'Éducation Récréative. Sans date. Illustré de vingt-cinq Gravures dans le texte. Original HC cloth, goldprinted title, Paper browned, otherwise a clean perfect book! - 142 S. A/Alcide Picard et Kaan,Paris ca 1910. 24 EURO

Lilius, Irmelin Sandman: Wir gehen durch den Kupferwald. Aus dem Schwedischen von Gerda Neumann. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 173 S. Benziger,Zürich,Köln 1977. 8 EURO
ISBN 3545321258

Lindenau, H von: Wie benehme ich mich richtig ? Ein zuverlässiger Führer durch das gesamte gesellschaftliche Leben (Paustians kaufmännische Bücher, Band 22). -45. Tsd. Zweifarbig gestalt. O-Broschur, gutes Exemplar (Papier materialbedingt gebräunt). - 63 S. Gebrüder Paustian,Hamburg o.J., ca 1910. 5 EURO

Lindenberg, Paul: Wider den Halbmond. Eine Erzählung aus dem bulgarisch-türkischen Kriege. Mit vier Vollbildern nach Frotz Preiß und Ilustrationen nach Vorlagen bulgarischer Künstler. Farbig illustr., attraktiv gestalt. OLnbd., mit OSU - verlagsfrisches Exemplar, perfekt! - 270 S. Ferd.Dümmler,Berlin o.J., ca. 1905. 70 EURO
Der Autor (1859-1943), ein fleissiger, dem Hause Hohenzollern nahestehender Chronist des Kaiserreiches, war u.a. Zeitungsredakteurs ('Dt. Rundschau') und Weltreisender.

Lindenberg, Paul: Fritz Vogelsang. Abenteuer in China 1900. Mit einem farbigen Titelbild von Willy Stöwer, 4 Vollbildern von F. Lindner, Ad. Obst, H. Prell, Willy Werner und 137 Abbildungen im Text. Farbig illustr., attraktiv gestalt. OLnbd., mit OSU - verlagsfrisches Exemplar, perfekt! - 315 S. Ferd.Dümmler,Berlin 1901. 70 EURO
Der Autor (1859-1943), ein fleissiger, dem Hause Hohenzollern nahestehender Chronist des Kaiserreiches, war u.a. Zeitungsredakteurs ('Dt. Rundschau') und Weltreisender.

Lindström, Aksel: Kanuk. Der Sohn der Winde. Roman. Aus dem Schwedischen von Ida Clemenz. Blauer OLnbd, mit OSU (letzterer gering gebräunt), Busch sehr schön.. - 312 S. Akros,Hamburg ca 1960. 8 EURO
Inhalt : Dies ist die Geschichte des Eskimos Kanuk, Häuptling eines Eskimostammes, der sich im Laufe von Jahrhunderten mit Indianern mischte, weit oben in Alaska.

Lindström, Aksel: Kanuk. Der Sohn der Winde. Aus dem Schwedischen von Ida Clemenz. 1. Auflage. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar. - 312 S. Akros Verlag Hamburg ca 1960. 6 EURO

Lionni, Leo: Das Jahr der Mäuse. Text und Zeichnungen von Leo Lionni. Aus dem Amerikanischen von Frank R. Zwahlen. NaV. OPpbd. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. 2/Middelhauve,Köln 1982 . 12 EURO
Schwarz 2 07/2009

Lippincott, Joseph Wharton: Präriewolf. Deutsche Übersetzung von Adolf Himmel. OLnbd mit OSU - 175 S. Bertelsmann,Gütersloh 1967. 6 EURO

List, Karl: Der Schatz in der Geister-Mesa. Einbandzeichnung und Illustr. von Karl List. Karten auf flieg. Vorsätzen. Illustr. OHLnbd, mit OSU. - 229 S. Schauenburg,Lahr/Baden o.J., ca 1960. 13 EURO

Lloyd, A. R.: Das Tal der Wiesel "Kine". Roman über das Leben in der Natur. Aus dem Englischen von Gernot Barschke. Tb., leicht abgestoßen, sonst gut. - 304 S. Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach 1984. 9 EURO

Lobedanz, Arnold: Peter Koch in Port-Arthur. Erzählung f.d. Jugend. Übersetzung nach der zweiten Auflage der dänischen Originalausgabe von Einar Lehmann. Mit zahlr.Ill. v. Rich.Knötel. Illustr. OPpbd, sauberes attraktives Exemplar. - 160 S. Spamer,Leipzig 1907. 38 EURO

Locher-Werling, Emilie: Geschichte für chlyni Tierfründ. Mit neun Bildern von Lilly Renner. 2. Auflage, 6.-8. Tsd.. Ganzfarbschnitt. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 151 S. 2/Orelll Füssli,Zürich,Leipzig 1933. 14 EURO

Lodemann, Jürgen; Tino: Hucke Bums und Frauke Butt. Bilderbuch. OPpbd. Blätter leicht lose, ansonsten sauber - unpaginiert S. Thienemann,Stuttgart 1990. 12 EURO
ISBN 3522428005

Lodge, David: Denkt. Roman. Aus dem Englischen von Martin Ruf. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 511 S. Haffmans,Zürich 2001. 10 EURO
ISBN 3251004956

Lofting, Hugh: Doktor Dolittles Zirkus. Übers. von E. L. Schiffer. Mit zahlr. Illustrationen des Verfassers. Roter OLnbd., sauberes Exemplar. - 250 S. Bertelsmann,Gütersloh 1950. 8 EURO
Hugh John Lofting (* 14. Januar 1886 in Maidenhead, Berkshire, England; † 26. September 1947 in Topanga, Kalifornien, USA) war ein englischer Schriftsteller, der mit seinen Geschichten um Doktor Dolittle, der die Sprachen der Tiere spricht, Klassiker der Jugendliteratur verfasste. Die ersten Geschichten über Doktor Johann Dolittle, der in den fiktiven englischen Örtchen Puddleby-on-the-Marsh zur Zeit der Königin Viktoria lebt und die Sprache der Tiere erlernt, schrieb Lofting als illustrierte Briefe aus den Schützengräben in Flandern des Ersten Weltkrieges an seine Kinder. 1920 erschien das erste Buch unter dem Titel „The Story of Doctor Dolittle" (Doktor Dolittle und seine Tiere). Für die Fortsetzung „The Voyages of Doctor Dolittle" erhielt Lofting 1922 den renommierten Kinderbuchpreis Newbery Medal. Zehn weitere Bücher sollten noch folgen. (Wikipedia)

Lofting, Hugh: L'ufficio postale del Dottor Dolittle. (I nuovi libri per i ragazzi). Traduzione di Ida Omboni. Illustrazioni b/n dell'Autore - Tavole a colori di Benvenuti. Original HC, with DJ - a clean fine book vg/vg. - 235 S. Garzanti Editore,Milano 1968. 22 EURO

Lofting, Hugh: Doktor Dolittles Tieroper (Tier Oper). Mit s/w Illustr. vom Autor, übersetzt v. E.L.Schiffer (Impressum verso Vermerk: printed in Austria Carl Ueberreuter, Vienna). Farbig illustr. OHLnbd., frisches sauberes Exemplar. - 255 S. Atrium,Zürich/-/14 1950. 14 EURO
Hugh John Lofting (* 14. Januar 1886 in Maidenhead, Berkshire, England; † 26. September 1947 in Topanga, Kalifornien, USA) war ein englischer Schriftsteller, der mit seinen Geschichten um Doktor Dolittle, der die Sprachen der Tiere spricht, Klassiker der Jugendliteratur verfasste. Die ersten Geschichten über Doktor Johann Dolittle, der in den fiktiven englischen Örtchen Puddleby-on-the-Marsh zur Zeit der Königin Viktoria lebt und die Sprache der Tiere erlernt, schrieb Lofting als illustrierte Briefe aus den Schützengräben in Flandern des Ersten Weltkrieges an seine Kinder. 1920 erschien das erste Buch unter dem Titel „The Story of Doctor Dolittle" (Doktor Dolittle und seine Tiere). Für die Fortsetzung „The Voyages of Doctor Dolittle" erhielt Lofting 1922 den renommierten Kinderbuchpreis Newbery Medal. Zehn weitere Bücher sollten noch folgen. Die Buchserie wurde sowohl für Radiohörspiele, als auch für den Film (u.a. Doctor Dolittle, 1967) und das Fernsehen (als Zeichentrickserie) adaptiert (aus Wikipedia)

Lofting, Hugh: Dr. Dolittle auf dem Mond. Illustriert vom Autor. 1.-6. Auflage. Übersetzt von E. L. Schiffer. Deutsche Erstausgabe. Illustr. leuchtend roter OLnbd. Illustr. und Titel in schwarzem Druck, Kopffarbschnitt. Sauberes Exemplar. - 200 S. Williams und Co.,Berlin Grunewald 1933. 22 EURO
Hugh John Lofting (* 14. Januar 1886 in Maidenhead, Berkshire, England; † 26. September 1947 in Topanga, Kalifornien, USA) war ein englischer Schriftsteller, der mit seinen Geschichten um Doktor Dolittle, der die Sprachen der Tiere spricht, Klassiker der Jugendliteratur verfasste. Die ersten Geschichten über Doktor Johann Dolittle, der in den fiktiven englischen Örtchen Puddleby-on-the-Marsh zur Zeit der Königin Viktoria lebt und die Sprache der Tiere erlernt, schrieb Lofting als illustrierte Briefe aus den Schützengräben in Flandern des Ersten Weltkrieges an seine Kinder. 1920 erschien das erste Buch unter dem Titel „The Story of Doctor Dolittle" (Doktor Dolittle und seine Tiere). Für die Fortsetzung „The Voyages of Doctor Dolittle" erhielt Lofting 1922 den renommierten Kinderbuchpreis Newbery Medal. Zehn weitere Bücher sollten noch folgen. (Wikipedia)

Lofting, Hugh: Doktor Dolittle und seine Tiere. Zahlreich illustriert vom Autor, übersetzt von E.L. Schiffer. Mit einer Einleitung von Oskar Loerke. Farb. illustr., schöner OHLnbd. mit dem SU (dieser etwas wellig und randknittrig) - auch innen frisches sauberes Exemplar. - 179 S. Atrium,Zürich/- o.J., wohl EA dieser Ausgabe. 12 EURO
Hugh John Lofting (* 14. Januar 1886 in Maidenhead, Berkshire, England; † 26. September 1947 in Topanga, Kalifornien, USA) war ein englischer Schriftsteller, der mit seinen Geschichten um Doktor Dolittle, der die Sprachen der Tiere spricht, Klassiker der Jugendliteratur verfasste. Die ersten Geschichten über Doktor Johann Dolittle, der in den fiktiven englischen Örtchen Puddleby-on-the-Marsh zur Zeit der Königin Viktoria lebt und die Sprache der Tiere erlernt, schrieb Lofting als illustrierte Briefe aus den Schützengräben in Flandern des Ersten Weltkrieges an seine Kinder. 1920 erschien das erste Buch unter dem Titel „The Story of Doctor Dolittle" (Doktor Dolittle und seine Tiere). Für die Fortsetzung „The Voyages of Doctor Dolittle" erhielt Lofting 1922 den renommierten Kinderbuchpreis Newbery Medal. Zehn weitere Bücher sollten noch folgen. (Wikipedia)

Lofting, Hugh: Doktor Dolittles Zirkus. Übers. von E. L. Schiffer. Deutsche EA? Mit zahlr. Illustrationen des Verfassers. Illustr. OHLnbd - sauberes Exemplar, Kopffarbschnitt. - 233 S. Williams & Co,Berlin o.J. 12 EURO
Hugh John Lofting (* 14. Januar 1886 in Maidenhead, Berkshire, England; † 26. September 1947 in Topanga, Kalifornien, USA) war ein englischer Schriftsteller, der mit seinen Geschichten um Doktor Dolittle, der die Sprachen der Tiere spricht, Klassiker der Jugendliteratur verfasste. Die ersten Geschichten über Doktor Johann Dolittle, der in den fiktiven englischen Örtchen Puddleby-on-the-Marsh zur Zeit der Königin Viktoria lebt und die Sprache der Tiere erlernt, schrieb Lofting als illustrierte Briefe aus den Schützengräben in Flandern des Ersten Weltkrieges an seine Kinder. 1920 erschien das erste Buch unter dem Titel „The Story of Doctor Dolittle" (Doktor Dolittle und seine Tiere). Für die Fortsetzung „The Voyages of Doctor Dolittle" erhielt Lofting 1922 den renommierten Kinderbuchpreis Newbery Medal. Zehn weitere Bücher sollten noch folgen. (Wikipedia)

Lofting, Hugh: Il circo del Dottor Dolittle. (I nuovi libri per i ragazzi). Traduzione di Ida Omboni. Illustrazioni b/n dell'Autore - Tavole a colori di Benvenuti. Original HC, with DJ - a clean fine book vg/vg. - 253 S. Garzanti Editore,Milano 1968. 22 EURO

Lofting, Hugh: Doktor Dolittle und seine Tiere. Illustriert vom Autor. Mit einer Einleitung von Oskar Loerke. Farbig illustr. OHLnbd. Sauberes Exemplar. - 179 S. Atrium,Zürich/- o.J. (1949). 12 EURO
Doktor med. John Dolittle aus Puddelby auf der Marsch weiß eine ganze Menge. Vor allem weiß er, dass man die Hugh John Lofting (* 14. Januar 1886 in Maidenhead, Berkshire, England; † 26. September 1947 in Topanga, Kalifornien, USA) war ein englischer Schriftsteller, der mit seinen Geschichten um Doktor Dolittle, der die Sprachen der Tiere spricht, Klassiker der Jugendliteratur verfasste. Die ersten Geschichten über Doktor Johann Dolittle, der in den fiktiven englischen Örtchen Puddleby-on-the-Marsh zur Zeit der Königin Viktoria lebt und die Sprache der Tiere erlernt, schrieb Lofting als illustrierte Briefe aus den Schützengräben in Flandern des Ersten Weltkrieges an seine Kinder. 1920 erschien das erste Buch unter dem Titel „The Story of Doctor Dolittle" (Doktor Dolittle und seine Tiere). Für die Fortsetzung „The Voyages of Doctor Dolittle" erhielt Lofting 1922 den renommierten Kinderbuchpreis Newbery Medal. Zehn weitere Bücher sollten noch folgen. (Wikipedia)

Lofting, Hugh: Doktor Dolittles schwimmende Insel. Zahlreich illustriert vom Autor, übersetzt von E.L. Schiffer. Illustr. OHLnbd, sauberes gutes Exemplar. - 312 S. Atrium,Zürich o.J., ca 1960. 8 EURO
ISBN 3791540114 - Die Spinnenaffeninsel, die gar keine feste Insel ist, sondern irgendwo in der Nähe von Südamerika herumschwimmt, ist - nach dem fernen Afrika - das nächste Reiseziel von Doktor Dolittle, dem berühmten Tierdoktor aus Puddleby. So außergewöhnlich wie die schwimmende Insel sind auch die Abenteuer, die Doktor Dolittle hier erlebt: Er befreit seinen Freund, den Indianer Großer Pfeil, aus einer Felsenhöhle und wird gegen seinen Willen zum König der Popsipetels und Bagjagderags gekrönt. Und zu guter Letzt, noch bevor der Doktor mit dem seltsamsten aller Unterwasserfahrzeuge in seine englische Heimatstadt zurückkehrt, wird auch das Rätsel um die Schalentiere gelöst.

Lofting, Hugh: Doktor Dolittles schwimmende Insel. Zahlreich illustriert vom Autor, übersetzt von E.L. Schiffer. Illustr. OHLnbd, sehr schön und leuchtend, dunkelblauer Farbkopfschnitt. Mini-Namenseintrag vorn, sonst sauber und frisch. Mit dem interessanten Schutzumschlag. - 312 S. Atrium,Zürich o.J. 10 EURO
ISBN 3791540114 - Die Spinnenaffeninsel, die gar keine feste Insel ist, sondern irgendwo in der Nähe von Südamerika herumschwimmt, ist - nach dem fernen Afrika - das nächste Reiseziel von Doktor Dolittle, dem berühmten Tierdoktor aus Puddleby. So außergewöhnlich wie die schwimmende Insel sind auch die Abenteuer, die Doktor Dolittle hier erlebt: Er befreit seinen Freund, den Indianer Großer Pfeil, aus einer Felsenhöhle und wird gegen seinen Willen zum König der Popsipetels und Bagjagderags gekrönt. Und zu guter Letzt, noch bevor der Doktor mit dem seltsamsten aller Unterwasserfahrzeuge in seine englische Heimatstadt zurückkehrt, wird auch das Rätsel um die Schalentiere gelöst.

Lofting, Hugh: Dokter Dolittles Tier Oper. Zahlreich illustriert vom Autor, übersetzt von E.L. Schiffer. Illustr. OHLnbd, blauer Farbkopfschnitt, schönes sauberes Exemplar (Ex Libris mit durchstr. Namen auf leerem Vorsatzpapier). - 218 S. Williams & Co,Berlin/14 1952. 14 EURO
Hugh John Lofting (* 14. Januar 1886 in Maidenhead, Berkshire, England; † 26. September 1947 in Topanga, Kalifornien, USA) war ein englischer Schriftsteller, der mit seinen Geschichten um Doktor Dolittle, der die Sprachen der Tiere spricht, Klassiker der Jugendliteratur verfasste. Die ersten Geschichten über Doktor Johann Dolittle, der in den fiktiven englischen Örtchen Puddleby-on-the-Marsh zur Zeit der Königin Viktoria lebt und die Sprache der Tiere erlernt, schrieb Lofting als illustrierte Briefe aus den Schützengräben in Flandern des Ersten Weltkrieges an seine Kinder. 1920 erschien das erste Buch unter dem Titel „The Story of Doctor Dolittle" (Doktor Dolittle und seine Tiere). Für die Fortsetzung „The Voyages of Doctor Dolittle" erhielt Lofting 1922 den renommierten Kinderbuchpreis Newbery Medal. Zehn weitere Bücher sollten noch folgen. (Wikipedia)

London, Jack: Abenteuer auf Berande (orig.: Adventure). Übersetzt von Erwin Magnus. OHLedrebd., Kopffarbschnitt. - 344 S. Buchgmeinschaft Ex Libris,Zürich ca 1950. 4 EURO
Berande, Salomon Inseln, 1909: ein Weißer beaufsichtigt 200 schwarze Arbeiter einer Kokos-Plantage. Viele der Arbeiter sind ehemalige Kannibalen, die Arbeitsbedingungen ausbeuterisch, der Ton ruppig, die Stimmung rebellisch. Nur bewaffnet kann David Scheldon sicher arbeiten. In dieser Atmosphäre landet plötzlich eine schiffbrüchige Frau auf der Insel. Sehr emanzipiert und selbstsicher beginnt Joan Lackland recht schnell, ihre Ideen einzubringen und die Plantage "umzukrempeln". Ihre humaneren Methoden stoßen auf Widerstand bei Scheldon, und es ergeben sich interessante Diskussionen, Veränderungen, aber auch gefährliche Situationen. Doch sowohl Lackland als auch Scheldon verändern langsam und nachvollziehbar ihre Einstellung und nähern sich an - diese Entwicklung über Monate stellt London einfach wunderbar dar. Doch als sich eines Tages ein weiterer Gast sich für Joan interessiert, kommt es zwischen den Männern zu einem Duell auf Leben und Tod...

London, Jack: Seefahrer- und Goldgräbergeschichten, Vorwort von Herbert Eisenreich. Kl. auf Vorsatz Stempeleintrag.. Sauberer OLnbd, mit OSU. - 378 S. Diogenes,Zürich 1976. 10 EURO

London, Jack: Die Insel Berande (Original-Titel: Adventure). Aus dem Englischen übersetzt von Max Barthel. Illustrationen und Einbandentwurf von Wilhelm Eigener. OHLederbd 18,5cm, feines Exemplar. - 303 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft,Berlin und Hamburg 1950. 6 EURO
Berande, Salomon Inseln, 1909: ein Weißer beaufsichtigt 200 schwarze Arbeiter einer Kokos-Plantage. Viele der Arbeiter sind ehemalige Kannibalen, die Arbeitsbedingungen ausbeuterisch, der Ton ruppig, die Stimmung rebellisch. Nur bewaffnet kann David Scheldon sicher arbeiten. In dieser Atmosphäre landet plötzlich eine schiffbrüchige Frau auf der Insel. Sehr emanzipiert und selbstsicher beginnt Joan Lackland recht schnell, ihre Ideen einzubringen und die Plantage "umzukrempeln". Ihre humaneren Methoden stoßen auf Widerstand bei Scheldon, und es ergeben sich interessante Diskussionen, Veränderungen, aber auch gefährliche Situationen. Doch sowohl Lackland als auch Scheldon verändern langsam und nachvollziehbar ihre Einstellung und nähern sich an - diese Entwicklung über Monate stellt London einfach wunderbar dar. Doch als sich eines Tages ein weiterer Gast sich für Joan interessiert, kommt es zwischen den Männern zu einem Duell auf Leben und Tod...

London, Jack: Die Insel Berande (O-Titel: Adventure). Aus dem Englischen übersetzt von Max Barthel. OHLnbd 18,5cm, feines Exemplar. - 303 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft,Berlin 1927. 6 EURO

London, Jack: Goldcanon. Illustriert. Schöne TB-Broschur. 5. Auflage (dieser Ausgabe). - 235 S. Kinderbuchverlag Berlin 1985. 6 EURO

London, Jack: Weisszahn. Der Wolfsohn [O: White Fang]. Mit 19 Illustr. von Wilhelm Schnabel. (Abenteuerbücher für die Jugend). 1.-10. Tsd. Schöner OLnbd, mit sauberem OSU. - 296 S. Rascher,Zürich 1948. 12 EURO

Long, Max F.: Kahuna-Magie. Die Lösung vieler Lebensprobleme durch praktisch angewandte Magie. 4. Auflage. Aus dem Amerikanischen von Fr. F. Walter. Sauberes TB - 380 S. Bauer,Freiburg/Br 1982. 19 EURO
ISBN 3762600686

Loos, Anita: Gentlemen Prefer Blondes. The Illuminating Diary of a Professional Lady (Collection of British and American Authors, vol. 4749). Original red HC cloth, in perfect and clean condition. - 255 S. Bernhard Tauchnitz,Leipzig/A n.d., ca 1930. 12 EURO
Edith Wharton called this "the great American novel." It's the story in diary form of the shameless gold-digger Lorelei Lee of Little Rock, who carouses through Europe, charming every man she meets from the Prince of Wales to "Doctor Froyd." Then she returns home to marry an American millionaire. This delightfully nutty novel was made into a musical starring Carol Channing onstage and Marilyn Monroe in the movies, and includes the song "Diamonds Are a Girl's Best Friend".

Lorenz, Hertha: Die Nächte der Schehersade. Nach der Originalübersetzung von Dr. Gustav Weil, ausgewählt und überarbeitet von Hertha Lorenz mit 57 Federzeichnungen von Matthias Kralj. OHKunstlederbd. Sauberes Exemplar - 446 S. Eduard Kaiser,Klagenfurt o. J. 12 EURO

Lorenz, Konrad: Er redete mit dem Vieh, den Vögeln und den Fischen. 11. Auflage. DTV Tb nr. 173 - 145 S. 11/dtv/dtv,München 1968. 5 EURO

Lorenz, Konrad: Er redete mit dem Vieh, den Vögeln und den Fischen (dtv TB 173). Namenseintrag vorn. - 146 S. Deutscher Taschenbuch Verlag,München 1976. 4 EURO

Lovell, Dorothy Ann: Das Geheimnis des Bronze-Frosch. Deutsche EA 1.-4. Tsd. Einband und Zeichnungen von Prof. Fritz Loehr. Farb. illustr. OHLnbd. - 123 S. Hermann Schaffstein,Köln 1949. 22 EURO

Loy, Rosetta: Schokolade bei Hanselmann. Roman. Aus dem italienischen von Maja Pflug. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 287 S. Piper,München und Zürich 1995. 8 EURO
ISBN 349203862x

Lubega, Bonnie: Die Verfemten. Roman. Sehr schöner OLnbd mit OSU, sauberes frisches Exemplar. - 142 S. Walter-Verlag Olten und Freiburg im Breisgau 1980. 6 EURO
isbn 3530538205

Lukács, Georg: Skizze einer Geschichte der neueren Deutschen Literatur. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 161 S. Aufbau,Berlin 1953. 12 EURO

Lukács, Georg: Probleme des Realismus. 2. vermehrte und verbesserte Auflage. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 312 S. 2/Aufbau,Berlin 1955. 18 EURO

Luther, Jörn; Willmann, Frank: über dem kaukasus lag dein blauer (ein hannsheinzewersroman, Gossenheft Nr. 30). Erstdruck. Grüne illustr. Heftbroschur, gutes Exemplar. - 50 S. Krash-Verlag,Köln 1992. 9 EURO

Luther, Martin: Palästina Bilder-Testament. Das neue Testament unsers Herrn u Heilandes Jesu Christi nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers. Neu durchgesehen nach dem vom Deutschen Evangelischen Kirchenausschuß genehmigten Text. Neue Taschenausgabe. 4 farbige Karten, 35 SW-Abb.. Schwarzer OLnbd, mit goldgeprgt. Titel (privates Konfirmantenexemplar). - multiple S. Württemb.Bibelanstalt,Stuttgart ca 1934. 12 EURO

Luther, Martin: Kleiner Catechismus für die Pfarrherren, Schulmeister, Hausväter, Jugend und Kinder. 7. Aufl. Mit 32 ganzseit. Holzstich-Illustr. von Otto Speckter. Einfacher, dunkler OHLnbd der Zeit, leicht fleckig, aber nicht berieben, auch Kanten und Ecken/Kapit. gut. Innen sauber und frisch - 103 S. Agentur des Rauhen Hauses zu Horn,Hamburg 1871. 18 EURO

Lux, Hanns Maria: Kapitän Ankersen und die Haifische. Eine abenteuerliche Geschichte um Briefmarken. Schöner OHLnbd mit gebrochener Ecke, aber komplett - 184 S. Enblin & Laiblin ,Reutlingen 1940. 5 EURO

Lux, Josef Aug.: Beethovens unsterbliche Geliebte. Der Roman seines Lebens, Liebens und Leidens. Mit 17 Wiedergaben zeitgenössischer Bilder und 6 Faksimilis. 27.-30. Tsd. OLnbd. - 351 S. Bong,Berlin 1926. 6 EURO

Luxemburg, Rosa; Vonda, Rosa: Aerobic für Linke. (Edition Kulturschock 1). Saubere Broschur - 66 S. 1/Edition/Verlag Jugend & Politik,Reinheim 1983. 8 EURO
ISBN 3882030933

Lüdtke, Franz: Menschen um 18. Erziehungsroman. Schöner OHLnbd - 232 S. Westdeutscher Jünglingsbund,Barmen. o.J. 7 EURO

LYLE, MEL: The Mystery of the Flying Skeleton (A Power Boys Adventure). Fine Hard Cover (no DJ) in light green with picture of boys & trees. Illustr. by Raymond Burns. vg. - 210 S. Whiteman,Racine/Wisconsin 1964. 6 EURO

Maar, Paul: Sams in Gefahr. Mit Zeichnungen. Kinderbuch. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 208 S. Oettinger,Hamburg 2002. 14 EURO
3789142336

Maar, Paul: Die Eisenbahn-Oma. Illustration von Frantz Wittkamp. (Sonne-Mond-und-Sterne). Farbig illustr. OPpbd - 63 S. Friedrich,Oetinger,Hamburg 1981. 8 EURO

Maar, Paul: Eine Woche voller Samstage. Mit s/w Zeichnungen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 143 S. Oettinger,Hamburg 1973. 8 EURO

Mac Laverty, Bernard: Cal. Roman. Aus dem Englischen von Niklaus Stingl. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 240 S. Diogenes,Zürich 1984. 8 EURO

MacDonald, Amy; Fox-Davies, Sarah: Der kleine Biber findet Freunde. Illustriert von Sarah Fox-Davies. Bilderbuch. 2. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. 2/Sauerländer,Aarau - Frankfurt/M.,Salzburg 1991 . 36 EURO
ISBN 3794133064

Mackey, Mary: Kornmond und Dattelwein. Roman. Aus dem Amerikanischen von Marcel Bieger. (Fischer TB 2719). Sauberes TB - 329 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1987. 5 EURO
ISBN 3596227194

MacLean, Alistair: Die Erpressung. Roman. Schöner OPpbd mit OSU. - 383 S. Bertelsmann,Gütersloh u.a. o.J. 12 EURO

MacLeod, Charlotte: Der Rauchsalon. 5. Aufl. Mit einem Nachwort von Volker Neuhaus. (DuMont's Kriminal-Bibliothek 1022). - Guter Zustand ohne Namenszüge oder Stempel. Saubere TB-Broschur. - 223 S. DuMont,Köln 1994. 6 EURO
ISBN 3770118871

Madeleine, Marie: Der süsse Rausch (an machen Stellen stockfleckig) EA. 1.-8. Tsd. Farb. illustr. OLnbd. - ein attrakt. Exemplar. - 205 S. Verlag von B.Elischer Nachfolger o.J. 14 EURO

Maderno, Alfred: Von des Reiches Herrlichkeit. Eine Erzählung für die reifere Jugend aus der Zeit der Befreiungskriege. Mit 6 Abbildungen OPPbd mit OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 214 S. 6/Orell Füssli,Zürich 1913. 10 EURO
Keller J 3/2005

Mahmoody, Betty: Nicht ohne meine Tochter. Erfahrungen. 26.-28 Auflage. Bastei Tb nr. 1680 - 541 S. Bastei/Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach 1991. 5 EURO

Mahy, Margaret: Rasende Roboter und ohnmächtige Onkel. Mit Illustrationen von Tatjana Hauptmann. Aus dem Englischen von Michel und Thomas Bodmer. OPpbd. Sauberes Exemplar. - 99 S. Hanser,München - Wien 1995. 10 EURO
ISBN 3446171061

Mai, Manfred; Ebert, Anne: Als der Osterhase verschlafen hatte. Frühlings- und Ostergeschichten. Mit farbigen Bildern von Anne Ebert. 1. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 56 S. 1/Arena,Würzburg 1997. 12 EURO
ISBN 3401073346

Majonica, Rudolf; Dölling, Andrea: Mago und der große graue Elefant. Hardcover, 20x27 cm, durchgehend bebildert, guter Zustand, sauberes frisches Exemplar. - unpag. S. Pattloch,München 2001. 10 EURO
isbn 3629009085

Malberg, Hans-Joachim: Der blaue Kobold. Sagen aus dem Erzgebirge, Vogtland und der Lausitz. Jugendbuch. Illustrationen von Hans Wiegandt. OHLnbd. Kanten geringfügig abgestoßen, Seiten etwas gebräunt, sonst sauber. - 109 S. Gebr.Knabe,Weimar 1962. 8 EURO

Malcom, Andrew H.: The Canadians. First edition. Large index. Fine black HC, no DJ - vg. - 385 S. Fitzhenry & Whiteside,Markham/Ontario 1985. 14 EURO

Malerba, Luigi: Der Protagonist. Roman. Aus dem Italienischen von Alice Vollenweider. Fischer TB 10927. Saubere TB-Broschur. - 157 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1992. 9 EURO
ISBN 3596109272

Malpass, Eric: Wenn süß das Mondlicht auf den Hügeln schläft. Roman. Schöner OLnbd mit OSU. - 221 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J. 5 EURO

Manteuffel, Zoege K.: Der Deutsche Holzschnitt. Sein Aufstieg im XV. Jahrhundert und seine grosse Blüte in der ersten Hälfte des XVI. Jahrhunderts. Mit 77 Abbildungen. (Kunstgeschichte in Einzeldarstellungen - erster Band). OPpbd. Buch leicht stockfleckig - 128 S. Hugo Schmidt,München 1921. 12 EURO

Manteuffel, Zoege K.: Der Deutsche Kupferstich. Von seinen Anfängen bis zum Ende des 16. Jahrhunderts. Mit 80 Abbildungen. (Kunstgeschichte in Einzeldarstellungen - zweiter Band). OPpbd. Buch leicht stockfleckig - 111 S. 16/Hugo Schmidt,München 1922. 12 EURO

March, Susana: Algo muere cada día. Novela. Pról. de la autora. 2nd ed. 19x14. Tela edit. con sobrecub. In clean fine condition! Ed.Planeta,Barcelona 1963. 12 EURO

Marcks, Marie: Schöne Aussichten - Karikaturen. Mit einem Interview von Peggy Parnass. (dtv 10195). Sauberes TB - unpaginiert S. dtv,München 1983. 6 EURO

Margueritte, Paul et Victor: Poum (Adventures D'un Petit Garcon). Broché. - 248 S. Plon,Paris 1935. 9 EURO

Marias, Javier: Mein Herz so weiss. Roman. 5. Auflage. Heyne Tb nr. 10486 - 350 S. Heyne,München 1996. 5 EURO
ISBN 3608933867

Marie, Clemence: La Voix d'une Mère. Nouvelles a mes amis de 15 ans. Ornée de Gravures (mit 5 ganzseitigen Gravüren). Farbiger, mit Gold und Titelbild hochgepr. OLnbd. - 284 S. Lehuby,Paris ca. 1880. 16 EURO

Marnau, Alfred: Das Verlangen nach der Hölle. Roman. 1.-5. Auflage EA. - Schöner OLnbd mit OSU. - 277 S. Fretz& Wasmuth Verlag,Zürich 1952. 8 EURO

Marquardt, Hans: Salto mortale. Zirkusgeschichten. Schöner OLnbd. - 270 S. Philipp Reclam jun,Leipzig 1980. 5 EURO

Marquat, Hans.: Salto Mortale. Zirkusgeschichten mit Zeichnungen von Josef Hegenbarth. OLnbd mit OSU. - 269 S. Philipp Reclam jun,Leipzig 1985. 8 EURO

Marryat, Frederick: Sigismund Rüstig. Illustrationen von Klaus Müller. Nach einer alten Übersetzung bearbeitet von Gisela Gnausch. Feiner OLnbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar (Minieinriss OSU). - 252 S. Werner Dausien,Hanau/Main 1988. 8 EURO

Marsh, Ngaio: Tod in der Ekstase. Kriminalroman. TB Goldmann 5016. Saubere TB-Broschur, ungelesen. - 190 S. Goldmann,München 1988. 6 EURO

Marshall, James Vance: Wenn der blaue Wal singt. Roman. Aus dem Englischen. Grauer OLnbd mit OSU. OSU an den Rändern leicht vergilbt und wenig geklebt. Ansonsten sauberes Exemplar. - 127 S. Universitas Verlag Berlin 1968. 9 EURO

Marti, Ernst: Die liebe alte Straße. Roman aus der neuern Kulturgeschichte der Schweiz. Interessant attraktiv gestalt. OPpbd 19cm. - 275 S. Orell Füssli,Zürich 1914. 16 EURO

Marti, Fritz: Schmerzenskinder. Versuche. 12 Erzählungen und Gedichte. Grüne Broschur (ungetitelt), in späterem Papier-SU (mit dem aufgedr. O-Titel. Titel innen mit Buchhandlungsstempel, sonst ohne Markierungen. Insgesamt trotz der Gebrauchsspuren ein gutes Exemplar. - 371 S. J.Vogel,Glarus/12 1889. 22 EURO
Fritz Marti, Redaktor und Schriftsteller, 1866-1914, verfasste u.a. folgende Werke: "Lebensbild des Seminardirektors Dr. Franz Dula" (1898), "Geschichte der Schützengesellschaft der Stadt Zürich", "Schmerzenskinder" (1889), "Sonnenglauben" (1895), "Der Tod in der Hintergasse", "Das Vorspiel des Lebens" (1897), "Die Schule der Leidenschaft" (1906), " Die Stadt". Hier eines seiner seltenen Werke angeboten.

Martin, Matthias: Das Tal der flüsternden Quellen (Schneider Buch 7974). Farbig illustr. OPpbd., gutes Exemplar. - 139 S. Schneider,München 1974. 8 EURO

Martin, Robert: Männer und Marcia. Kriminalroman. Schöner OLnbd mit OSU - 184 S. Wilhelm Goldmann,München 1961. 9 EURO

Martin, Vio: Poésies pour Pomme d'Api. Illustrations de A. Matthey. Cartonnage de l'éditeur. Fine Hardcover (small previous owners name), with DJ - in vg condition. - 125 S. Payot,Lausanne 1947. 18 EURO

Martins, John; Taut, Franz: Das Gold der Indianer. (Schneider Buch). Namenseintrag vorn. OPpbd. Sauberes Exemplar - 315 S. Schneider/Schneider,München 1995. 12 EURO

Mason, Richard: Schatten über den blauen Bergen. Roman. Gebundene Ausgabe, mit OSU, schönes Exemplar. - 381 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J. 4 EURO

Masson, Irmalotte: Der silberne Vogel. EA. OLnbd, mit OSU. - 182 S. Benzinger,Zürich 1971. 12 EURO

Matheis, Max: Dem Abend zu. Erzählung. OLnbd. Sauberes Exemplar - 82 S. Institut für Ostbairische Heimatforschung,Passau 1965. 18 EURO

Mattheus, Peter: Wo steckt Florian? Drei Kinder auf der Jagd nach einem verschwundenen Freund. Textill. v. DITZ VON SCHNEIDEWIND. Farb. illustr. OPpbd. (I-II) - 95 S. Franz Schneider,München ca. 1960. 7 EURO

Matthias, Carl: Der Freund der Delawaren. Eine Erzählung für die Jugend aus dem Nordamerikanischen Freiheitskriege. Mit vier Autotypien nach Originalen von Fritz Bergen. Farb. illustr OLnbd, roter Voll-Farbschnitt. Schöns festes Exemplar (kleine Braunflecker eher matt vorn, 1 Biblioth.-st. auf leerem Vorsatz, ganz vereinzelt einige Braunflecken). - 298 S. Levy & Müller,Stuttgart o.J., ca 1910. 48 EURO
Mit Lenni Lenape, Lenape oder Delaware wird ein Indianerstamm bezeichnet, der zu Beginn des 17. Jahrhunderts das Tal des Delaware Rivers und die angrenzende Gebieten im Nordosten der heutigen USA bewohnte. Die Lenni Lenape sprachen Dialekte von drei eng verwandten östlichen Algonkin-Sprachen, nämlich Munsee, Unalachtigo und Unami. Unter dem Druck der weißen Besiedlung mussten sie nicht weniger als zwanzig Mal umziehen. Auf ihrem Weg nach Westen lebten sie ständig an der Siedlungsgrenze, der Frontier, und waren damit im Zentrum des Geschehens: Den Kriegen zwischen den Kolonialmächten England und Frankreich und später zwischen den Amerikanern und Indianern, die ungezählte Opfer auf beiden Seiten forderten. Im Jahr 2005 lebten etwa 13.500 Nachkommen der Lenni Lenape verstreut über sieben Staaten der USA und einer Provinz in Kanada (Wikipedia)

Matthias, Carl: Die Diamanten. Roman (Roman-Beilage zur "Reichenberger Zeitung". 72. Band). Schwarzer OLnbd 20cm. - 147 S. Stiepel,Reichenberg 1901. 12 EURO

Mattingley, Christobel: Asmirs Flucht. Illustrierter Pappeinband. Sauberes Exemplar - 128 S. Heinrich Ellermann,München/München/2 1994. 8 EURO
isbn 3770730100

Maugham, Robin: Das zweite Fenster. Roman. DEV. (Heyne TB 14). Sauberes TB.Sauberes TB - 380 S. 14/Heyne,München 1969. 5 EURO

Maugham, Somerset W.: Damals und heute. Roman. Aus dem Englischen von Hans Flesch und Ann Mottier. (Diogenes klassiker TB 20164). Sauberes TB - 205 S. Diogenes,Zürich 1975. 5 EURO
ISBN 3257201648

Maupassant, Guy de: Ehestands- und andere Geschichten. Ins Deutsche übertragen von R. Harling. Ganzfarbschnitt. OHalblederbd. Sauberes Exemplar - 154 S. Verlag von R.Jacobsthal,Berlin o.J., ca 1920. 22 EURO

Maurensig, Paolo: Die Lünenburg-Variante. Roman. 1. Auflage. Suhrkamp Tb nr. 2970 - 212 S. 1/Suhrkamp/Suhrkamp,Frankfurt/M 1998. 5 EURO

Maurer, Adolf: Herbergslieder. Buchschmuck von Albert Heß. 5. Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar. - 111 S. 5/Friedrich Reinhardt,Basel o.J. 12 EURO

Maurice, Martin: Liebe. Terra Incognita. Roman. Kopffarbschnitt. Namenseintrag vorn. OLnbd. Sauberes Exemplar - 338 S. Paul Zsolnay,Berlin - Wien - Leipzig 1929. 8 EURO

Maurois, Andre: Bernard Quesnay. Fine red original HC binding, gilt title on spine. paper bit browned, otherwise in clean perfect condition. - 249 S. Gallimard,Paris 1949. 8 EURO

Maurois, Andre: Les Silences Du Colonel Bramble. Collection Nelson avec jaquette N°382. Illustr. HC cloth, with DJ - vg - Très Bon Etat. - 187 S. Nelson,Paris/- 1921. 16 EURO

Mauthner, Fritz: Der goldene Fiedelbogen. Zwei Novellen aus Böhmen. Einbandentwurf von Kasia von Szadurska. Erste Ausgabe EA. WG II, 49. 8vo. (Rheinborn-Bücher, Band 8). Einband deutlich fleckig/randständig dunkler, innen sauber und frisch. - 109 S. Reuß & Itta,Konstanz 1917. 8 EURO
Inhalt: Der goldne Fiedelbogen / Um die schwarze Eiche.

May, Karl: Der Schatz im Silbersee. Ungekürzte Ausgabe. WaV. Farb. illustr. OPpbd. Sauberes Exemplar - 400 S. Tosa,Wien o.J. 5 EURO

May, Karl: "Ich". Karl Mays Leben und Werk (Karl May's Gesammelte Werke Band 34). 230. Tausend (30. unveränderte Auflage). Mit 32 Seiten s/w Abbildungen. Sauberer, farb. illustr. OLnbd., sauberes frisches Exemplar. - 579 S. Karl May Verlag,Bamberg/- 1976. 12 EURO
isbn 3780200341 - INHALT: Geographische Predigten...; Briefe über Kunst; Meine Beichte; Drei Menschheitsfragen: Mein Leben und Streben...; Empor ins Reich der Edelmenschen; Anhang: Karl Mays Tod und Nachlass (Vom Herausgeber...;) ABBILDUNGEN: K. May; K. Mays Geburtshaus in Hohenstein-Ernstthal; K. May in jungen Jahren; K. Mays Abgangszeugnis vom Seminar; Marah Durimeh; Eine Stelle aus der Handschrift zum Roman Ols Surehand; K. May um 1900; Zettel an K. Mays Fenster; Villa "Shatterhand" in Radebeul; K. Mays Arbeitszimmer; K. Mays Bücherei; Klara May;Teilansicht aus dem Wildwest-Blockhaus in K. Mays Garten; Blick ins K. May-Museum; K. May in Port Said; K. May in Palästina; K. Mays Orientalischer Reisepass; Beglaubigte Übersetzung des orientalischen Reisepasses; K. May an Bord des Amerika-Dampfers Grosser Kurfürst; K. May am Denkmal Sa-go-ye-wat-has in Buffalo: Ruhestätte K. Mays auf dem Friedhof von Radebeul; Bildwerk im Hintergrund der Gruft; K. Mays Testament; Gedenktafel in Hohensten-Ernstthal.

May, Karl: Im Reiche des silbernen Löwen. Reiseerlebnisse. 2. Band (Karl May's gesammelte Reiseerzählungen Band XXVII). 1.-15. Tausend - EA dieser Ausgabe! Unter Verwendung des Originaleinbandes fachmännisch vom Buchrestaurator neu gebunden - also bibliophil restauriert im Originaleinband. Nicht beschnitten (d.h. dunkelgrüner neuer Leinenband, Original-Titelillustration vorn aufgeklebt, gut erhalten - sowie Originalrückentitel (dieser stark berieben aber noch lesbar) auf neuen Leinenrücken aufgeklebt. Neue Vorsatzpapiere, sehr dezent). Jetzt zwar restauriertes, aber attraktives und innen sehr gutes Exemplar, keine Stempel, keine Eintragungen, erste Seiten einige wenige Braunflecken. - 628 S. Fehsenfeld,Freiburg/Br 1898. 120 EURO
Seltene Fehsenfeld-Erstausgabe.

May, Karl: Eine Deutsche Sultana (Reihe: Deutsche Herzen-Deutsche Helden). Weltbild-Sammler-Edition Band 1. Mit Illustrationen. Nachdruck der von Paul Staberow (1855-1926) bearbeiteten 'Münchmeyer-Fischer-Ausgabe'. Farb. illustr. Originalpappumschlag von Firuz Askin Nach der historischen Vorlage geschaffen. Verlagsfrisch! - 419 S. Weltbild,Augsburg 1999. 16 EURO

May, Olga: Der Zirkus und ich. Roman. Schöner OLnbd - 286 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1961. 17 EURO

May, Olga: Der Zirkus und ich. Roman. OLnbd mit OSU. - 286 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1961. 24 EURO

Mayer, Aug. L.: Grünewald. der Romantiker des Schmerzes. Ausgewählt und eingeleitet von Aug. L. Mayer. Mit 26 Bildern (Kleine Delphin-Kunstbücher). Illustr. OPpbd. - 24 S. Delphin,München ca. 1920. 5 EURO

Mayle, Peter: Trüffelträume. Die provenzalischen Abenteuer des Mr. Bennett. Roman. OLnbd, mit OSU. - 317 S. Bertelsmann,Gütersloh 1997. 9 EURO

Mayle, Peter; Joliffe, Gray: Sein bester Freund kommt ganz groß raus. Nur für Erwachsene. Comic mit 12 unpaginierten Seiten und 9 beweglichen Pappelementen/Popups. 1. Auflage Kein Schutzumschlag Karton 18,5 x 21 cm. dt. EA; übers. von Casa Nova. Bestens erhalten, sauber. - unpag. 12 S. Droemer Knaur,München 1990. 14 EURO
isbn 3426265400

Maync, Susy: Frühling im Schnee. Ein Roman von jungem Skivolk. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar. - 196 S. Verlag A.Francke AG,Bern 1934. 14 EURO

Mayrhofer, Johannes: S.J.. Jesuitenroman aus der Gegenwart. 3.-5. Tausend. Schöner OPpbd. (minimalst kl Flecken), sonst sauber. - 328 S. Verlagsanstalt vorm.G.J.Manz,Regenburg 1917. 8 EURO

McBain, Ed: Späte Mädchen sterben früher - Selbstmord kommt vor den Fall - Die lästige Witwe. Drei Kriminalromane. OLnb, mit OSU. - 446 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1967. 12 EURO

McCay, Winsor: Little Nemo in Slumberland. 1906-1910 (Melzer-Brumm-Comix). Komplettausgabe, beginnt 1905!. Durchgehend schwarz-weiss Abbildungen. 2. Auflage dieser Gesamtausgabe. Hervorragende Einleitung zur Geschichte und Bibliographie von Little Nemo und Windsor McCay. - Illustr. Paperback 27 x 37 cm, gut erhalten - sauberes Exemplar, Broschureinband mit leichten Gebrauchsspuren/geringt gebräunt.. - 263 S. Melzer,Darmstadt 1974. 60 EURO
Die "Little Nemo" Cartoons erschienen als Sonntagsbeilage für "The New York Herald" in der Zeit zwischen 1905 und 1910. Little Nemo in Slumberland, so der Originaltitel dieser Zeitungsstrips aus den Anfängen des 20. Jahrhunderts, gehört wohl zu den bekanntesten Comicstrips überhaupt. Autor und Zeichner Winsor McCay hat mit dem kleinen Nemo, der Nacht für Nacht äußerst skurrile Träume hat, einen Klassiker der grafischen Literatur geschaffen. Comics in dieser Art hat es zur damaligen Zeit noch nicht gegeben. Hier trifft Jugendstilkunst auf Psychoanalyse und Traumdeutung. Der kleine Nemo, zu Deutsch "Niemand", träumt jede Nacht von einem magischen und geheimnisvollen Land, genannt das Schlummerland. Dort regiert König Morpheus, dessen Tochter den kleinen Nemo gern als Spielgefährten hätte. Die ersten Folgen schildern dann auch die Bemühungen Nemos, in der surrealistischen Welt voranzukommen. Nemo verläuft sich in einem Wald riesiger Pilze oder wird mit wilden Tieren konfrontiert. Und dann ist da noch der hässliche Gnom Flip, der nichts anderes zu tun hat, als Nemo von seinem Vorhaben abzubringen. Wochenlang schafft es der Zwerg, Nemo aufzuwecken, bevor dieser sein Ziel erreicht hat. Und so versucht Nemo Nacht für Nacht, den Hof des König Morpheus von Slumberland zu erreichen..

McCutcheon, Elsie: Ein Traum von einem Vater. OPpbd, mit OSU (neuwertig). - 160 S. Anrich,Kevelaer 1991. 9 EURO

McInerney, Jay: Ich nun wieder. Roman. Schönes TB. Namenseintragung auf Vorsatz - 219 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1988. 9 EURO

McIntyre Marjorie: Sie war erst achtzehn. Roman. Schöner OPpbd mit OSU. Aus dem Englischen. - 383 S. Eduard Kaiser,Klagenfurt o.J. 17 EURO

McLiam Wilson, Robert: Eureka Street, Belfast. Roman. Aus dem Englischen. Neuwertiger OPpbd mit OSU. - 431 S. S.Fischer,Frankfurt/M 1997. 10 EURO
ISBN 3100492102

Mec, Schenk, Markus und Rusina, Egon Moroder: Caricatures de Mec y Egon Rusina. Durchgehend großartige b/w cartoons, with trilingual texts. Illustr. Paperback, in fine clean condition. - 282 S. Edizions L Brunsin 1986. 14 EURO

Meier-Jaeger, Dora: Hundegeschichten. Mit Illustrationen von Roland Thalmann. Mit s/w Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 394 S. Manesse,Zürich 1968. 7 EURO

Meier, Helen: Liebe Stimmen. Geschichten. 1. Auflage.OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 175 S. 1/Ammann,Zürich 2000. 8 EURO
ISBN 3250104124

Meise, Edith: Cora und ihre Beschützer (Ein Buch aus der Reihe " Nelli und ihre Getreuen ", das sich mit den Freuden und Nöten heranwachsender Mädchen beschäftigt. Für Mädchen ab 12 Jahren). Ill.: Irmgard Suckstorff. Farb. illustr. OHLnbd. Feines sauberes Exemplar. - 63 S. Fischer,Göttingen o.J., ca 1970. 6 EURO

Melchers, Ursula: Renate und Bill in Schanghai. EA 1.-4. Tsd. Einband und Zeichnungen von Walter Rieck. Farb. illustr. OHLnbd, mit OSU. - 112 S. Hermann Schaffstein,Köln 1955. 9 EURO

Meley-Fiebig, Margareta: Die Reise nach Ägypten. Erzählungen. Saubere Broschur - 71 S. Evangel.Verlagsanstalt,Berlin 1954. 4 EURO

Melville, Herman: BENITO CERENO. Huit illustrations de Michel Ciry. In 8° relié toile d'éditeur. Avec 8 planches b/n. Edition numerotee (Nr. 1421), reserve aux membbres de La Guilde du Livre. Tres bon etat. Original HC cloth, no DJ . in clean perfect condition. - 189 S. La Guilde du Livre,Lausanne 1950. 10 EURO

Memling, Carl: Merlin und Mim. Die Geschichte vom Zauberschwert. Übersetzt von L. Julius. Bilderbuch von Walt Disney. OHLnbd. Titelblatt eingerissen, ansonsten sauberes Exmeplar - unpaginiert S. Delphin,Zürich,Hamburg 1964. 18 EURO

Menak, Aryo: Aryo Menak heiratet eine Himmelsfee. Märchen und Volkserzählungen aus Indonesien. TB Reclams Universal-Bibliothek Band 688. Aus dem Indonesischen. - 247 S. Philipp Reclam jun,Leipzig 1981. 6 EURO

Mendele, Mojcher Sforim: Die Mähre. Die Bücher der goldenen Pawe. Aus dem Jidd. übertragen von Freed Weininger. (Die Bücher der goldenen Pawe Bd. 1). OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 203 S. 1/Edition Weitbrecht,Stuttgart 1984 . 8 EURO
ISBN 3522715101

Mendelssohn, Kurt: Das Rätsel der Pyramiden. (Fischer 1764). Mit Fotos und Zeichnungen. Sauberes TB - 208 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1977. 5 EURO
ISBN 3436023124

Menninger, Karl: Rechenkniffe. Lustiges und vorteilhaftes Rechnen. Etwas abgegriffenes Paperback, Vorsatz rausgerissen, letzten Seiten lose. - 66 S. Verlagsbuchhandlung Karl Poths,Frankfurt a.M. 1932. 5 EURO

Menschig, Gerhard: Bauch der schönen Schwarzen. Kriminalroman. Haffman Tb nr. 15 - 142 S. 15/Haffmans,Zürich 1988. 5 EURO

Menzel, Roderich: Wie Tom den Krieg abschaffte. Zeichnungen von Horst Lemke. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 224 S. Hoch,Düsseldorf 1966. 14 EURO

Merwin, Samuel: Die Seidenstrasse. Roman. Übersetzung von Franziska Meister-Weidner. Feiner OLnbd, Karten in den Vorsätzen. sauberes Expl., guter Rückentitel. - 263 S. Deutscher Buchklub,Bochum o.J. 8 EURO

Merzenich, Friedel: Fräulein Pelikan. Schöner OHLederbd mit lederverstärkten Ecken. Etwas berieben. EA - 220 S. Brunner,Karl Winkler,Berlin o.J. 12 EURO

Messerli, Alfred: Elemente einer Pragmatik des Kinderliedes und des Kinderreimes. Aufgrund autobiographischer Texte und einer Befragung von Zürcher Schulkindern im Jahr 1985 (Reihe Sprachlandschaft Band 9). OLnbd, OSU - frisches sauberes Exemplar. - 355 S. Sauerländer,Aarau - Frankfurt/m 1991. 18 EURO
isbn 3794132424 - Enthält nebst Anmerkungen zum Sammeln und Erforschen der Kindervolsklieder und Kinderreime im 19. und 20.Jahrhundert und zur Pragmatik des Kinderreims und Kinderliedes 526 Spruch- und Reimbeispiele sowie ein umfangreiches Lit.- und Quellenverzeichnis.

Metzger-Howard, Elizabeth: Avant le Crépuscule. Traduit de L'Anglais par Paul Vega. - Fine Half-Leather bound, some darkening on spine, gilt printed title on back - bibliophilic look! - 437 S. Jean Marguerat,Lausanne 1946. 18 EURO

Mey, Änne: Burgschimmelchens Lust und Leid. Mit vier Bildern von W. Roegge jr. EA! Farb. illustr. OLnbd (wasserwellig (Zustand 2-3) - innnen gut und sauber. - 144 S. Bachem,Cöln/W ca 1910. 10 EURO

Mezger, Erika; Weller, Eva-Regina: Rosa vom See. Bilderbuch mit pädagogisch-therapeutischen Begleitmaterialien. 1. Aufl. 4°. Überw. Illustr. . Illustrierter Pappband. Gutes Exemplar. - 48 S. Donna Vita,Ruhnmarks 1998. 16 EURO
isbn 3927796565 -
Enthält u.a.: Sexueller Missbrauch , Die Situation sexuell ausgebeuteter Mädchen und Jungen, Ursachen für Schuld- und Schamgefühle, Abhängigkeit, Ohnmacht etc. etc.

Michaelis, Karin: Die Perlenkette. Roman. 1.-10. Tsd.. Dunkelgrüner OLnbd. Sauberes Exemplar - 327 S. Kiepenheuer,Potsdam 1927. 8 EURO
Karin Michaelis (1872–1950), dänische Schriftstellerin.

Michel, Heinz; Max, Hans: Nuremberg. Impressions of Nuremberg, fresh and familiar, in 24 water-colours and 35 sketches by Heinz Michel with a commentary by Hans Max von Aufsess. English text: D. Senft-Howie. Farb. illust. OLnbd. Sauberes Exemplar - 62 S. Harbeke Verlag Munich/A/English 1962. 24 EURO

Michelitsch, Anton Dr: Allgemeine Religionsgeschichte. Von Dr. Anton Michelitsch. Professor an der Universität Graz. OLnbd. Rücken leicht gelöst. Sauberes Exemplar - 930 S. Verlagsbuchhandlung "Styria",Graz 1930. 38 EURO

Michels, Tilde; Ball, Sara: Komm, Igel, komm. Mit farb. Illustr. - Farb. illustr OPpbd Hardcover - gutes frisches Exemplar. - o.p. S. Sellier,München/- 1992. 12 EURO
isbn 3822111260

Michetschläger, Heinrich: Mythologische Enzyklopädie. Die griechischen, römischen, ägyptischen, nordischen, germanischen usw Götter, Heroen und Nymphen. Sagen aller Zeiten und Länder. Getitelte O-Broschur, angeschmutzt, späterer Klebebandrücken (simpel). - 222 S. Selbstverlag,Wien 1927. 12 EURO

Miczaika, Gerhard: Die Erforschung der Sonne. 1.-5.Tausend. Zahlreiche Abb.- O-Broschur - sehr guter Zustand. - 88 S. Kosmos - Franckh'sche Verlagsbuchhandlung,Stuttgart 1947. 9 EURO

Miegel, Agnes: Balladen und Lieder. 12. - 14. Tsd.. OLnbd mit Titelvignette. Rücken ausgebleicht - 87 S. Eugen Diederichs,Jena/14 1924. 8 EURO

Mielche, Hokon: Reise nach Liliput. Die Geschichte von den Fünf Kleinen. M. 1 farb. Titelbild u. zahlt. Textillustr. Deutsche EA. Illustr feiner OLnbd, sauberes frisches Exemplar. - 238 S. Hans Dulk,Hamburg 1949. 10 EURO
Hakon Mielche, dänischer Autor, geb. 21 October 1904, Fensmark, Denmark. -Der dänische Reiseschriftsteller Hakon Mielche besuchte in der unmittelbaren Nachkriegszeit die fünf europäischen Zwergstaaten Liechtenstein, Andorra, Monaco, San Marino u. den Vatikanstaat.

Mielke, Thomas R. P.: Mingo. Nach der Katastrophe: Der Planzen-Heiland kommt. Science Fiction. TB Bastei Lübbe 24149 - 332 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach o.J. 4 EURO

Millar, Margaret: Der Mord von Miranda. Roman. Aus dem Amerik. von Hans Hermann. OLnbd HC, mit farbl. illustr. OSU, sauberes frisches Exemplar. - 344 S. Diogenes,Zürich 1981. 5 EURO
ISBN 3257016115

Miss Mitford: Tales of our Village (Stories Old and New). Color. Boards. Clean fine copy. Color. Frontisp., full page color. illustr. - unknown artist (?). Fine HC (no DJ), col. fine spine - perfect. - 157 S. Blackie & Son,London Glasgow Bombay n.d., ca 1920. 24 EURO

Mitgutsch, Waltraud Anna: Ausgrenzung. Roman. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 280 S. Luchterhand,Frankfurt/M 1989. 6 EURO
ISBN 3630866905

Mitsch, Hans Joachim: Die Waldgötter des Erik Holmgreen. Abenteuerroman. Schöner OHLnbd. - 152 S. Ceylon,Berlin o.J. 12 EURO

Mlle Fanton-Pavy, Ioanna: Les Orphelins de L'Ile des Princes (par Ioanna). Avec illustrs. - Original HC (little rubbing) with gold- and black printed flowers and ornamentation, gilt all around. In fine clean condition! - 235 S. Desclée,de Brouwer et Cie,Lille - Paris/- 1901. 48 EURO

Model, Else: Großmutter Elisabeths Enkelkinder. In der Schule des Lebens und vorwärts zum Ziel. 1.-3. Ts. EA. Ohne Jahr, wohl 1928. Mit 4 Farbtafeln u. 10 schwarzen Bildern von P. Hey. Illust. Original-Halbleinenband, bis auf matten Stempel vorn Titelseite ein sauberes gutes Exemplar. Auch Einband schön erhalten, gelber Kopffarbschnitt. - 156 S. K.Thienemanns Verlag,Stuttgart/Stuttgart/s/4/10/P o.J. 16 EURO

Molotka, Charlotte: Vielliebchen - Bilder aus deutschen Familienleben. Mit ganzseitigen s/w Abb. Farb. mit Deckelbild - viel geprägtes Gold - versehen. OLnbd, frisches gutes Exemplar, sehr attraktiv! - 278 S. Carl Krabbe,Stuttgart 1887. 22 EURO

Mommsen, Theodor: Römische Charaktere. Feldpostausgabe. Einleitung von Helmut Berve (Insel Bücher Nr. 489). Sauberes TB. - 87 S. Insel,Leipzig 1942. 6 EURO

Monnier, Thyde: Nans der Hirt. TB rororo 587. Roman. Aus dem Französischen. - 190 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1964. 4 EURO

Monschein, Johanna: Kinder- und Jugendbücher der Aufklärung. Aus der Sammlung Kaiser Franz' I. von Österreich in der Fideikommissbibliothek an der Österreichischen Nationalbibliothek. Mit vielen teils farbigen Abb. - Olnbd. mit OSU - sauberes feines Exemplar. - 302 S. Residenz,Salzburg 1994. 22 EURO
isbn 3701707782 - Die Zeit der Aufklärung war die Zeit der Wissensvermittlung, der Enzyklopädien, des Lesens. Gar nicht früh genug konnte nach Ansicht der Pädagogen damit begonnen werden, Kindern die Wohltaten des Wissens beizubringen. Dieser großformatige Text-/Bildband zeigt anhand der Sammlung Kaiser Franz' I., wie Kinder- und Jugendbücher zu dieser Zeit aussahen, was sie beinhalteten und was hinter der Sammelleidenschaft des Kaisers steckte

Montgomery, Florence: Der blaue Schleier. Eine Erzählung für Kinder von 9 bis 14 Jahren. Deutsch von M. Karstens. 2. Aufl. Mit 4 Farbtafeln. Farbig illustr. OLnbd - schönes sauberes Exemplar. Dunkelblauer Kopffarbschnitt. - 251 S. Kober C.F.Spittlers Nachfolger,Basel 1922. 12 EURO
Florence Montgomery (1843-1923) was an English novelist whose most important books were for children or lovers of children's literature. - Das Original der hier angebot. Erzählung erschien als EA: The Blue Veil (1883). - Der "blaue Schleier" des Titels, ursprünglich nur als Schutzmaßnahme bei einer Mumpserkrankung gedacht, führt nach vielen Verwicklungen um eine gefürchtete neue Stiefmutter schließlich zu einem familiären "Happy-End".

Moor, Margriet de: Der Virtuose. Roman. Deutsch von Helga van Beuningen. (dtv 12330). Sauberes TB - 188 S. dtv,München 1997. 5 EURO

Moor, Margriet de: Der Virtuose. Roman. Aus dem Niederländischen von Helga van Beuningen. Perfektes Exemplar. Blauer OPpbd, mit schönem OSU. - 192 S. Bertelsmann,Gütersloh 1994. 5 EURO

Moravia, Alberto: Cesira. Roman. Aus dem Italienischen. Schöner OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar. - 415 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J. 4 EURO

Moravia, Alberto: Ich und Er. Lo e lui. Roman. (rororo tb1666). 87.-106. Tsd.. Sauberes TB - 269 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1988. 5 EURO
ISBN 3499116669

Moravia, Alberto: Agostino. Roman. Deutsch von Dorothea Berensbach. Tb., ungelesen. - 137 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 51.-60. Tsd. 1985. 6 EURO
ISBN 349915630x

Mordillo, Guillermo: Crazy Cowboy a Oliva y los Carella. Farbig illustriert. Quer-4°. 18 Blätter. Lizenz des Inselverlags, Frankfurt. Farb. illustr. Original-Pappband, guter Zustand. - 50 S. Buchclub Ex Libris,Zürich/A/18/Frankfurt o.J. 10 EURO

Morgenstern, Christian: O greul! O greul! O ganz abscheul! Beil und Hufeisen der Scharfrichter und Galgenbrüder. Mit einem Nachwort herausgegeben von Karl Riha. Mit 18 farb. Abb. (Morgensterngedichte, dazu viele farbige Abb von Hackebeilen und Hufeisen). - Größe 4°. Roter , zweifarb. getitelter OPpBd., mit OSU - sauberes Exemplar. - 55 S. Urachhaus,Stuttgart 1989. 12 EURO
isbn 3878386079 - Diese beiden skurillen Gegenstände liegen heute im Deutschen Literaturarchiv in Marbach am Neckar und im Morgenstern-Archiv des Verlags Urachhaus in Stuttgart. Sie werden jetzt erstmals durch diese Publikation veröffentlicht (Verlag). - Christian Morgenstern, am 06.05.1871 als Nachkomme einer Malerfamilie in München geboren, studierte zunächst Volkswirtschaft und Jura, später Philosophie und Kunstgeschichte. Seine ersten heiter-grotesken Dichtungen wie 'Galgenlieder' und 'Palmström' machten ihn sehr rasch bekannt. Eine innere Krise beendete Morgensterns 'weltliche Epoche' und führte ihn zu Nietzsche, Kierkegaard und Meister Eckhart. Seine Lyrik wurde mehr und mehr Gedankendichtung, ja geradezu Philosophie in Versen. Morgenstern starb am 31.03.1914 in Meran.

Morgenstern, Christian: Liebe Sonne, liebe Erde. Ein Kinderliederbuch mit Bildern von Elsa Eisgruber. 97 Tsd. Stalling-Bilderbuch Nr. 100. OPpbd. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. Gerhard Stalling,Oldenburg o.J. 18 EURO

Morgenstern, Christian: Galgenlieder, Palmström. Buchgemeinschafts-Ausgabe. Filmschabblätter von H. P. Willberg. kl.-8°, attraktiv illustr. OPpd., sauberes Exemplar. - 127 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J., ca 1970. 6 EURO

Morgenstern, G. A.: Goldfieber. - Gold am Rio Grijalvo - Jugendbuch. Illustriert von Jochen Vaberg. OHardcover, vorderes Gelenk oben angebrochen, hinterer Deckel durch Wasserschaden gewellt, dadurch auch die hinteren 4 Blätter mit Fleck, dennoch insgesamt kein schlechtes Exemplar. - 224 S. Neuer Jugendschriften-Verlag,Hannover 1971. 4 EURO

Morgenstern, G. A.: Unternehmen Titan. Eine Luftreise die zum großen Abenteuer wurde (Ein Karo-Buch). Erste Auflage dieser Ausgabe. Einbandzeichnung und Innenbilder von Jürgen Heß. Illustr. farb. fester OPpbd., etwas schiefgelesen, sonst sauber und gut. - 143 S. Neuer Jugendschriften-Verlag,Hannover 1969. 12 EURO

Moritz, Paul: Die schönsten Märchen aus Tausend und eine Nacht. Für die Jugend ausgewählt von Paul Moritz. Mit 4 farbigen und 16 Schwarzen Bildern vonK. Mühlmeister. Kopffarbschnitt. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 156 S. 16/4/Thienemann,Stuttgart o.J. 10 EURO

Morrison, Toni: Jazz. Roman. Schöner OPpbd mit OSU. Namenseintragung auf Vorsatz, sonst sauber und gut. - 250 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1993. 4 EURO
isbn 3498043471

Morrison, Toni: Jazz. Roman. Aus dem Englischen. Deutsche EA. Neuwertiger OPpbd mit OSU, sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 250 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1993. 6 EURO
isbn 3498043471

Mortlock, Bill.: Späre Rache. Kriminalroman. Die Mitternachtsbücher Tb nr. 259. - 175 S. Kurt Desch,München 1965. 5 EURO

Moser, Friedhelm; Puth, Klaus: Bammel light - vorm (nicht) Rauchen? Keine Andgst. Dieses Buch nimmt alle Hemmungen. 5. Auflage. Durchgehend mit Zeichnungen von Klaus Puth. OPpbd. Sauberes Exemlar - 255 S. Tomus,Münschen/-/5 1999. 12 EURO
isbn 3823107887

Moser, Hans: Das ewig junge Volkslied. Ein fröhliches Bilderbuch. EA. Mit 24 ganzs. s/w Abb. Gr.-4°, ill. OHlnbd - sauberes gutes Exemplar. - unpag. 28 S. Nebelspalter-Verlag,Rorschach/28 1955. 9 EURO

Möllhausen, Balduin: Der Hochlandpfeifer. Roman. Mit Illustrationen von Hans W. Schmidt. 8°. (Balduin Möllhausens Illustrierte Romane, Reisen und Abenteuer - herausgegeben von Dietrich Theden - (Erste Serie) sechster Band). Figural illustr. OLnbd, sauber und frisch, sehr attraktives Exemplar, Mini-Namenseintrag vorn, sehr guter Zustand. - 584 S. Paul List,Leipzig 1907. 38 EURO
Balduin Möllhausen (* 27. Januar 1825 in Bonn; † 28. Mai 1905 in Berlin) war ein deutscher Schriftsteller und Reisender. König Friedrich Wilhelm IV. ernannte Möllhausen zum Kustos der Bibliotheken in den königlichen Schlössern in und um Potsdam. 1857 unternahm er die dritte Nordamerikareise. Nach seiner Rückkehr lebte er in Potsdam und ab 1886 in Berlin-Charlottenburg, wo er 1905 starb. Er fertigte hunderte von Zeichnungen und Aquarellen an und verfasste mit seinen Reiseberichten ("Tagebuch einer Reise vom Mississippi nach den Küsten der Südsee" und "Reisen in die Felsengebirge Nordamerikas bis zum Hochplateau von Neu-Mexiko") mit die besten Reisebücher des 19. Jahrhunderts. Von ihm stammen die ersten Bilder des Grand Canyon und der dort lebenden Mohave- und Wallapai-Indianer. Sein künstlerisches Werk und seine Reisebeschreibungen gehören zu den wichtigsten Dokumenten der Erforschung des nordamerikanischen Westens. Er wurde gefördert von Alexander von Humboldt und war bekannt mit Theodor Fontane. Später verwertete er seine Erlebnisse und Erinnerungen in über 40 Romanen und einer Vielzahl von Erzählungen und Novellen. Er war mit diesen abenteuerlichen und exotischen Sujets einer der populärsten Schriftsteller seiner Zeit und zusammen mit Friedrich Gerstäcker, Karl May und Charles Sealsfield einer der bedeutendsten Autoren im Bereich des deutschen ethnologischen Abenteuerromans des 19. Jahrhunderts. (Wikipedia)

Mörike, Eduard: Das Stuttgarter Hutzelmännlein. 26 x 21 cm. Mit 37 farb. Textillustr. v. Karl Stirner. OLnwd. m. Deckelvign. Kl Namenseintrag vorn., ansonsten sauberes schönes Exemplar - Klotz III, 4729/73. Einband minmalst staubfleckig. - 85 S. Steinkopf,Stuttgart 1941. 34 EURO

Muff, Chr: Idealismus. Etwas abgegriffener OHLnbd. Buchrücken Verblabt - 230 S. Richard Mühlmann's Verlagsbuchhandlung,Halle 1892. 10 EURO

Mulisch, Harry: Vorfall. Fünf Erzählungen. Neuwertiges TB rororo 13364 - 186 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1996. 7 EURO

Mulock, Miss: THE LITTLE LAME PRINCE. Decorations (illustrated) by Myrtle I. Sheldon. In addition bound in (original) Friedrich's Ballad. A tale of the feast of St. Nicholas (72 pages). Hard Cover cloth 4.5"x7.5 - brown and color illustrated cover with black lettering on the front and spine of the cover. Edges minimal worn, alover in clean good condition. - 222, 72 S. M.A.Donohue,Chicago n.d., ca 1900. 12 EURO
The classic story of the little prince. Imprisoned by his wicked Uncle in a tower; receives a magic cloak from his Fairy Godmother and travels to many strange and interesting lands.

Mumenthaler, Max: Hundstage in der Geisterkammer. Eine lustige Geschichte. OLnbd., mit attraktivem OSU, Farbkopfschnitt - sauberes gutes Exemplar. - 277 S. Hofmann,Zürich 1944. 12 EURO

Murakin, Ants: Paani riik. Pogusaid Matkavaatlusi - Keset Sajapalgelist - Kodumaa Loodust. With frontispiz (foto A Murakin). Color. illust. Original wraps - a clean perfect book. - 265 S. Eesti Kirjanike Kooperatiiv,Orto/Sweden 1947. 24 EURO
Ants Murakin - (1892-1975) maalikunstnik, õpetaja ja tõlkija. Omandades kunstihariduse Tartu mitmes tuntud ateljees, täiendas end Budapestis (1917-1920). Pärast Ungarist naasmist kujunes kodumaal üheks arvestatavaimaks ungari keele tõlkijaks, 1920. aastatel töötas Viljandis gümnaasiumi joonistusõpetaja ja teatri dekoraatorina, hiljem ka dramaturgina. Alates 1930. aastast töötas vabakutselise tõlkijana varustades kirjastust "Loodus" ungari kirjandusega.

Muralt, Lily von: Weitere Blätter aus Lottchens Tagebuch. Eine Erzählung für junge Mädchen. OPpbd mit goldgeprägter Titelvignette und etwas beriebenen Kanten. - 163 S. Art.Institut Orell Füßli 1909. 16 EURO

Murr, Stefan.: Nummer fünf - so leid es mir tut. Kriminalroman. Schöner OPpbd. - 189 S. Bertelsmann Lesering o.J. 6 EURO

Murschetz, Luis: Die Theaterhasen. Ein Diogenes Kinderbuch. OPbd. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. Diogenes,Zürich 1988. 18 EURO
ISBN 3257006926

Musäus, J. K. A.: Volksmährchen der Deutschen. Neue Auflage. Mit einem Vorwort von Friedrich Jacobs. Drittes und viertes Bändchen (von 6) in 1 Band. Mit 2 gestochenen Frontispizen nach Th. Hosemann. Durchgehend matter Wasserfleck, wenig störend. Pappband der Zeit mit hübschem marmor. Papierbezug. Einfaches Rückenschild. Ecken, Kanten und Kapitale leicht bestoßen und beschabt (ohne Fehlstellen). - 159; 161 S. Heynemann,Halle/6/1/2 1839. 28 EURO

MUSCHG, Adolf: Baiyun oder die Freundschaftsgesellschaft. Roman. 2. Auflage. OLnbd mit OSU - 342 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M/2 1980. 6 EURO

MUSCHG, Adolf: Ausgewählte Erzählungen 1962 - 1982. 1. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 393 S. -/1/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1983. 8 EURO

Muschg, Hanna: Die Ente und die Eule. Drei Vogelmärchen. Mit Zeichnungen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 79 S. Nagel & Kimche,Zürich 1984 . 12 EURO
ISBN 3312007011

Musil, Robert: Drei Frauen. 51.63. Tsd. Rororo Tb nr. 64 - 145 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1954. 5 EURO

Musil, Robert: Nachlass zu Lebzeiten. Rororo Tb nr. 500 - 150 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1962. 5 EURO

Muthesius, Ehrenfried: Der letzte Fussgänger oder Die Verwandlung unserer Welt. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 207 S. Beck,München 1960. 8 EURO

Mutis, Alvaro: Das Gold von Amirbar. Roman. Aus dem Spanischen von Peter Schwaar. 1. Auflage. Sauberes TB - 156 S. 1/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1995. 5 EURO
ISBN 3518406736

Mühlherr, Lilli; Schürch, Gerhard S.: Gezeiten. Gedichte Lilli Mühlherr. Holzschnitte Gerhard S. Schürch. OPpbd. Sauberes Exmeplar - unpaginiert S. Dendron,CH-Chabrey/s 1996 . 12 EURO
ISBN 3905391392

Müller-Partenkirchen, Fritz: Der Kaffekönig. Roman. Schöner OLnbd mit SU (dieser gerändert). Goldgeprägte Titelvignette. Stempel auf Vorsatz. Buch etwas aufgebrochen. 26.-35. Tausend. Brauner Kopffarbschnitt. - 375 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J. 12 EURO

Müller, C. F. W Hrsg.: M. Tullii Ciceronis: Orationes. Pro M. Tullio, pro M. Fonteio, pro A. Caecina de imperio cn. Pompeii (pro lege manilia). (Biblioheca scriptorum graecorum et romanorum Teubneriana). OLnbd., Deckel reich mit Jugendstil-Ornamentik, Ecken u. Kanten etwas abgestoßen u. ausgeblichen, Fleck auf dem rückwärtigen Deckel, Seiten teils felckig, ehem. Schulexemplar, Stempel u. Name a.T., Benutzerspuren. - 99 S. Teubner,Leipzig 1898. 11 EURO

Müller, Dr. Aemilius Hrsg.: Das Schweizer Schützenvolk in Kulturdokumenten. Mit Dokumenten aus 6 Jhdt. - Wiedergabe des Stimmer'schen Holzschnittes vom Strassburger Schützenfest 1576 (auf mehrfach gefalt. festerem Karton mittig im Buch eingebunden), und mit vielen Vignetten. O-Broschur, mit OSU (oben kleiner Ausriss), ansonsten sauberes gutes Exemplar. - 190 S. Interverlag AG,Zürich 1940. 22 EURO

Müller, Fritz: Das zweite Blühen. Geschichten. OPpbd. - 175 S. Schweizer Heimatkunst Verlag 1916. 13 EURO

Müller, Henning Erika: Die Jungen vom deutschen Doktor. Mit Zeichnungen von W. Rieck. OPpbd mit OSU ( Rücken aus OLnbd.) - 78 S. Junge Generation,Berlin. 1939. 6 EURO

Müller, Johannes von: Die Befreiung der Waldstette. Mit einem Essai von Fritz Ernst. OLnbd. Sauberes Exemplar - 37 S. Verlag Hans Huber,Bern,Stuttgart,Wien 1977. 8 EURO

Münch, Paul Georg: Frank Anders. Pelzwaren. Ein Leipziger Kaufmannsroman. Erste Ausgabe. Illustr. OHLederbd. - 381 S. Wegweiser (Volksverband der Bücherfreunde),Berlin 1940. 2 EURO

Münster, Agnes.: Ursula fliegt nach Amerika. Deckbild und Illustrationen: Evamaria Damböck. Farb. illustr. OPpbd. - 103 S. Franz Schneider,München Wien 1969. 7 EURO

n.g.: A mournful ditty of the death of fair Rosamond. To which is added Queen Eleanor's confession. (Gammer Gurton's story books). Facsimile reprint of the 1845 edition. With full page color frontispiz. In red original, gilt decorated softcover - vg! Outer title: A Famous Ballad of Fair Rosamond. - unpag. 16 S. Holp Shuppan,Tokyo/A 1981. 18 EURO

Nadolny, Sten: Selim oder Die Gabe der Rede. Roman. 4. Auflage, 71.-120. Tsd.. (Piper TB 730). Sauberes TB - 502 S. 4/Piper,München,Zürich 1992. 5 EURO

Nagual, Arabella: Die Königin der Feuersalamander. Roman. Neuwertiger OLnbd mit OSU. - 163 S. Huber,Frauenfeld 1994. 19 EURO

Negri, Ada: Schicksal (Fatalita). Gedichte. Übertragen von Hedwig Jahn (mit einem Vorwort der Übersetzerin). Vierte Auflage. Klein 8°; Überschriften im Text in Rotdruck. Goldgepr. Olnbd. auf Holzdeckel mit ornam. Vorsatzpapier, Rundumgoldschnitt. Kl Namenseintrag in alter Schrift, im übrigen frisches sauberes - fast wie verlagsfrisches - Exemplar. - 128 S. Alexander Duncker,Berlin 1897. 14 EURO
Negri, Ada (1870-1945), ital. Dichterin, entstammte einer Arbeiterfamilie; das frühe Erleben v. sozialem Unrecht machte sie in ihren ersten Gedichten zur Sprecherin der Unterdückten. Negri verdankte ihren großen Erfolg zunächst der für ihre Zeit völlig neuen sozialen Themenstellung in ihrer Dichtung. Durch ihre beiden ersten Gedichtbände "Fatalita" (Schicksal) und "Tempeste" (Stürme) wurde sie zur Dichterin des 4. Standes in Italien.

Neifel, Rudolf H.: Dodi und die Wespe. Kriminalroman. EA. Illustr. OPpbd, innen vom Rücken leicht gelockert, Buchblock intakt und ansonsten gut. - 276 S. Ferdinand Berger,Horn ca. 1938. 6 EURO

Nesser, Hakan: Das vierte Opfer. Roman. Aus dem Schwedischen von Christel Hildebrandt. 1. Auflage. (btb tb 72719). Saubers TB - 288 S. 1/btb by Goldmann München 2001. 5 EURO
ISBN 3442727197

Neuhauser, Friedl, Novak, Barbara und Rinesch, Alexander: Quaxi und die Pier-Ratten. Hardcover 4to - over 9¾" - 12" tall - sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - unpag. S. Picus,Wien 1988. 8 EURO
isbn 3854520158

Neumann, Carl W.: Wilhelm Busch. Mit 88 Abb. u. Zeichnungen. (Velhagen & Klasings Volksbücher Nr. 141) Brosch., stockfleckig, Deckel geknickt, Rücken vom Block gelöst, erste Lage lose, aber vollständig, Name u. Widmung auf Titel. - 64 S. Velhagen & Klasing,Bielefeld o.J. (ca. 1900-1920). 8 EURO

Neumann, Robert: Tibbs. Roman. Deutsche EA. 1.-5. Tsd. Schöner OPpbd., minimalst staubfleckig. - 228 S. Curt Weller,Konstanz ca. 1948. 8 EURO

Neven-du Mont, Jürgen: Die Mäuse des Herrn Petersilie und viele andere Geschichten und Gedichte. EA! (Ensslifanten-Reihe). Einband und Illustrationen von Krista Slawik. Farb. illustr. OPpbd - perfektes Exemplar. - 109 S. Ensslin & Laiblin,Reutlingen 1984. 8 EURO
isbn 377090558x

Niehaus, Werner: Peter fliegt zur weißen Hölle. Textzeichnungen von Wilhelm Kelter. 1.-10. Tsd. Farb. illustr. OHLnbd - kl Namenseintrag vorn, ansonsten sauberes gutes Exemplar. - 159 S. Hoch,Düsseldorf 1971. 9 EURO

Noack, Hans-Georg: Rolltreppe abwärts. Reality-Jugendbuch. Tb. 8001. - 220 S. Otto Maier,Ravensburg 1997. 4 EURO

Nobel, Alphons: Adam. Roman. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 164 S. Paul Neff,Wien - Berlin - Stuttgart 1959. 8 EURO

Noel, Sterling.: Boulevards der blauen Bohnen. Kriminalroman. Deutsche Erstveröffentlichung. Heyne Tb nr. 1102. - 186 S. Heyne,München 1963. 4 EURO

Nolan, Dennis: Die Sandburg. Erzählt und gezeichnet von Dennis Nolan. Übersetzt von Rolf Inhauser. Deutsche EA. Querformat 22 x 27,5 cm., OPpbd.(illustriert), zahlr. Illustrationen - frisches sauberes Exemplar. - 32 S. Sauerländer,Aarau 1989. 16 EURO
isbn 3794130804

Noort, Selma: Wolf Hühnerkopf. Aus dem Niederl v Mirjam Pressler. Farb. illustr. OPpbd - frisches Exemplar. - 120 S. Anrich,Kevelaer 1991. 10 EURO

Nora, A. de: Nazi Semmelbachers Hochzeitsreise. 18.-22. Tsd.. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 206 S. Staackmann,Leipzig 1922. 9 EURO

Nora, U. D.: Madonnen. Ein Eyklus. Schöner OPpbd mit goldgeprägter Titelvignette. Leicht verletzter Buchrücken - 140 S. Staackmann,Leipzig 1921. 6 EURO

Nordhoff, Charles; Hall, James Norman: Strafkolonie Sidney. Roman aus den Anfängen Australiens. Schöner OLnbd., mit OSU - 352 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich o.J. 14 EURO

Nordmann, Charles; Hall, James Norman: Hurrikan. Roman. Aus dem Amerikanischen von Rudolf Brettschneider. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 222 S. Universitas,München 1979. 3 EURO

Northoff, C.; Hall, J. N.: Am dunklen Fluß. Roman. Aus dem Englischen von Della Zampach. OLnbd., Rücken mit Goldprägung lichtgebleicht, Seiten an den Rändern leicht gebräunt. - 320 S. Welt im Buch,Kurt Desch,Wien,München Basel 1953. 4 EURO
Roman, spielt auf Tahiti und hat die tragische Liebe zwischen einer schönen Eingeborenen und einem edelmütigen Engländer zum Thema

Nougier, Louis Rene: Die Welt der Höhlenmenschen. Aus dem Franzözischen von Verena E. Müller. Mit Bildern und Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 359 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1991. 8 EURO

Novothy, J. A.; Lada, Josef: Ladova ilustrace (Text tschechisch). Umfangreich illustriert: 12 Illustr. im Text, 421 Illustr. auf Tafeln, 45 farbige Illustr. Mit ausführlicher wissenschaftl Bibliographie und Nachweisen der Bilder. Gr.-8°. Feiner OHLdr., mit dem schönen farb. SU - sauberes gutes Exemplar - ein wunderbares Buch!. - 313 S. Nakladatelstvi ceskoslovenskych vytvarnych umelcu,Praha 1957. 44 EURO
Josef Lada (* 17. Dezember 1887 in Hrusice; † 14. Dezember 1957 in Prag) war ein tschechischer Illustrator und Kinderbuchautor. Der Künstler aus Leidenschaft illustrierte 121 Kinderbücher sowie 197 Bücher für Erwachsene und gestaltete Umschläge für 18 Kinderbücher und 51 sonstige Bände. Außerhalb des tschechischen Sprachraums ist Josef Lada vor allem durch seine Illustrationen zum Roman Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk bekannt. Lada gab der Romanfigur von Jaroslav Hašek Schwejk ihr bekanntestes Gesicht. Auch ist Josef Lada durch seine Figuren wie Kater Mikesch und Illustrationen zahlreicher Kinderbücher wie Romane bekannt. In seinen ca.15.000 Zeichnungen und 400 Bildern in Tempera auf Leinwand bildete er interessanterweise fast nur Kinder und Alte ab, offenbar weil diese für ihn allein echte Empfindsamkeit verkörperten. Auf diese Weise schließt sich für ihn auch der Kreis des Lebens, beginnend mit der naiven Welt der Kindheit und endend mit der Weisheit des Lebensendes.

Nöstlinger, Christine: Zwei Wochen im Mai. Mein Vater, der Rudi, der Hans und ich. Roman. 1. Auflage, 1.-10. Tsd.. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 204 S. 1/Beltz & Gelberg,Weinheim und Basel 1981. 8 EURO

Nöstlinger, Christine: Luki-live. EA. OPpbd, mit OSU. - 192 S. Oetinger,Hamburg 1978. 6 EURO

Nöstlinger, Christine: Olfi Obermeier und der Ödipus. Eine Familiengeschichte. StaT. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 174 S. Oetinger,Hamburg 1984. 6 EURO
ISBN 3789120685

Nöstlinger, Christine: Mini bekommt einen Opa. Farb. illustr. OPpbd - frisches ungelesenes Exemplar, noch eingeschweisst. - 63 S. Dachs,Wien/Wien/s/3/A o.J. 9 EURO

Nöstlinger, Christine: Mini wird zum Meier. Farb. illustr. OPpbd - frisches ungelesenes Exemplar, noch eingeschweisst. - 64 S. Dachs,Wien o.J. 9 EURO

O'Dell, Scott: Sohn des Feuers. Aus dem Amerikanischen. Sauberer OLnbd, mit dem farb. (stark gerändertem, kleine Einrisse) OSU. - 179 S. Benzinger,Zürich 1980. 5 EURO

O'Hara, John: Die Lockwoods. Roman einer Familie. Aus d. Amerikanischen v. Margaretha v. Reischach-Scheffel. (Knaur TB 239). Farb. TB-Broschur - gut. - 494 S. Droemer Knaur,München 1997. 4 EURO

O'Hara, Kevin: Ein Gentleman mit grauen Schläfen (Goldmann Kriminalromane). Roter OLnbd. - 184 S. Wilhelm Goldmann,München o.J., ca. 1970. 11 EURO

O'Nan, Stewart: Engel im Schnee. Roman. Aus dem Amerikanischen von Thomas Gunkel. Deutsche TB-Ausgabe (rororo 22363). Gutes Exemplar. - 251 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1998. 6 EURO
isbn 3499223635

O'Sullivan, J. B.: Nachts auf der Brücke. Kriminalroman. Schöner OLnbd mit OSU. - 180 S. Wilhelm Goldmann,München o.J. 6 EURO

o.A: Russische Weihnachtsgeschichten. (Furche-Bücherrei Band 235).OLnbd. Sauberes Exemplar - 234 S. Furche,Hamburg 1966. 6 EURO

o.A: Kinderwelt. Erzählungen und Skizzen. Aus neueren deutschen Dichtern ausgewählt vom Hamburger Jugendschriftenausschuss. 11.-20. Tsd.. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 103 S. Ernst Wunderlich,Leipzig 1908. 10 EURO

o.A: Die Tochter des Drachenkönigs. Zehn Geschichten aus der Zeit der Tang Dynastie. 1. Auflage. Illustr. OPpbd., mit dem farb. OSU. Sauberes Exemplar - 125 S. Verlag für fremdsprachige Literatur,Peking 1955. 6 EURO
Die Illustrationen dieses Buches entstammen dramatischen Dichtungen aus dem 16. Und 17. Jahrhundert, deren Themen den Novellen und Märchen der Tang-Epoche entnommen sind.

o.A.: Blumenzauber. Eine chinesische Novelle mit elf alten Holzschnitten. Übersetzt von Tsou Ping Shou und Leo Greiner. OLnbd. Sauberes Exemplar - 78 S. Die Waage,Zürich 1953. 14 EURO

o.A.: Stories of old China. Translated by W. W. Yen, Litt. D.. First Edition. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 178 S. The Commercial Press,Limited/W 1984. 16 EURO

o.A.: Zündet man Kerzen an, so erhält man Licht. Weisheiten der alten Chinesen. Übertragen aus den chinesischen Urtexten von Anna v. Rottauscher. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 104 S. Bergland-Buch,Salzburg 1978. 7 EURO

o.A.: Fabiolas Schwestern, die christlichen Heldinnen. Ein Seitenstück zu Wisemans Fabiola oder die Kirche der Katakomben. Mit einem Titelbild und vielen Textbildern. 7. und 8. Aufl.- Ornament. illustr. OPpbd, sauber und gut, alles bester Zustand. - viii, 356 S. Manz,Regensburg 1918. 12 EURO

Oertzen, Margarete von: Die Insel des Friedens. Fünfte Auflage. Illustr. OLnbd. (Titelvignette), Rücken minimal. Lichtbleiche, ansonsten schönes frisches und sauberes Exemplar. Dunkler Kopffarbschnitt. - 363 S. Benziger,Einsiedeln u.a./- o.J., ca 1920. 14 EURO
Margarete Fünfgeld, Heidelberg (Baden) 06.11. 1868 - 06.07. 1937. Pseudonym Oertzen Margarete von. Oder aber Oertzen, Margarete v., geborene v.Plüskow, Missionsmitarbeiterin (1854-1934).

Olden, Balder: Das Herz mit einem Traum genährt. Roman. Geprgt. Titel in Gold. EA. OLnbd. - 287 S. Universitas,Berlin 1929. 12 EURO

Olden, Marc: Salomons Thron. Ein Edgar Allan Poe Roman. Aus dem Amerikanischen. Erste Auflage. TB Bastei Lübbe. Band 12978. - 478 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1999. 12 EURO

Orleans, Thibaut und Marion von: Ein Schloß in Bayern. Roman. OLnbd, mit OSU. Kleine Fehlstelle sauber abgetrennt auf Vorsatz, kl. Einriss OSU hinten. - 350 S. Bertelsmann,Gütersloh ca. 1980. 11 EURO

Orwell, George: Farm der Tiere. Fischer Tb nr. 216. Gutes Exemplar. - 142 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1958. 5 EURO

Osten, A.: Nelly. Erzählung für Mädchen. 2. Auflage. Ganzfarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 373 S. 2/J.F.Richter,Hamburg 1887 . 20 EURO

Oterdahl, Johanna: Der Eschenhof. Was zwei Kinder in einer Woche erlebten und andere Geschichten. Mit 6 farbigen Vollbildern von Elisabetz Hahn. (Das Vogelnest - Des Schulkinds eigene Bücherei). Kopffarbschnitt.OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 159 S. -/6/D.Gundert,Stuttgart 1927. 12 EURO

Ott, Adolf: Rab Golli ein fahrender Mann. Hochgebirgsroman aus Mittenwalds Glanztagen. Sehr schöner OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette - 404 S. Adolf Bonz,Stuttgart 1909. 20 EURO

Ott, Barbara: Silberprinz und Scheidenrot oder mein schönes Fräulein Schlampe. S/w Zeichnungen. Sauberes Paperback - 225 S. edition sec 52,Zürich 1989. 10 EURO

Otto, Herbert: Zeit der Störche. Erzählung. 2. Auflage. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 266 S. 2/Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1967. 6 EURO

Overbeck, Hans Übertr.: Malaiische Geschichten. - Neuausgabe - Nachdruck der Ausgabe Jena 1925, mit einem neuen Vorwort von Ulf Diederichs. Hübsch illustrierter Pappband mit Orig.-Klarsichtumschlag. Druckvermerk: "Einmalige numerierte Ausgabe in 2000 Exemplaren, eingebunden in original-malaiischen Batist. Dieses Exemplar trägt die Nummer 1324". Im O-Pappschuber, sauberes druckfrisches Exemplar. - ix, 276 S. Eugen Diederichs,Düsseldorf 1975. 18 EURO

Overholser, Wayne D.: Pistolen-Johnny. Western-Roman. (Super-Western TB Nr. 17W76) - 158 S. Xenos,Hamburg 1977. 5 EURO

Overholser, Wayne D.: Deputy im Kreuzfeuer. Western-Roman. (farbl. illustr. TB Super-Western Nr. 18W76) - 144 S. Xenos,Hamburg 1977. 5 EURO

Oxenius, Kurt: Über das Notwendige. WaV. Sauberes TB - 77 S. Wolfgang Jess,Dresden 1938. 12 EURO

Oz, Amos: Der perfekte Frieden. Roman. suhrkamp TB 1747. Erste Auflage, sauberes TB.. - 479 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1990. 5 EURO
isbn 3518382470

Ozick, Cyntia: Die Kannibalengalaxis. Roman. Sehr schöner OPpbd mit OSU - 215 S. Piper,München o.J. 10 EURO

Pacolt, Ernst: Mein goldenes Sagenbuch. Die schönsten Sagen aus Österreich. Für die Jugend. Mit Zeichnungen. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 208 S. Gustav Swoboda & Bruder,Wien o.J. 16 EURO

PACOVSKA, Kveta; SCHWARZ, Annelies: Das Tier mit den Funkelaugen. Durchgehend farbig illustriert. Farbig illustrierter OPappband 4° quer - sauberes frisches Exemplar. - unpag. S. Ex Libris,Zürich/Zürich/- 1990. 22 EURO
isbn 3717800086 - Titel verso mit Biographien der beiden Autorinnen.

Pagés, Helene: Mutter NANNI und ihre Kinder. Mit Bildern von Wolfgang Felten. OHLnbd., Ecken etwas abgestoßen, Seiten gebräunt. - 124 S. Herder,Freiburg/Br. 1952. 13 EURO

Pajeken, Fr. J.: Der Mestize und drei andere Erzählungen aus Nord- und Südamerika. Für die Jugend. Mit 4 Farbdruckbildern von Alb. Richter. Schöner OLnbd mit interessantem Titelbild. Ecken leicht berieben, Seiten etwas vergilbt. Sonst sauberes Exemplar. - 153 S. Verlag von Wilhelm Effenberger,Stuttgart o.J. 60 EURO

Palgrave, Mary E.: Marcel's Duty. A Story of War-Time. 8vo, original decorated cloth hardcover, 224 pages plus catalogue pages, minimal foxing, cloth a little marked, otherwise very good. - 224 S. Society for Promoting Christian Knowledge,London n.d., (1883). 6 EURO

Palin, Michael, Lee, Alan und Seymour, Richard: Der Spiegelstein. Übers. von Rolf Inhauser. Mit farbigen Illustr. von Alan Lee und 6 Hologrammen. 2. Auflage. 28 x 21,6 cm. Farbig ill. OPpbd. mit Hologramm im Einband. Sauberes gutes Exemplar. - unpag. 16 S. Sauerländer,Aarau - Frankfurt/m/6/28/16 1987. 18 EURO
isbn 3794128591 - Eins der ersten Kinder-/Bilderbücher mit Hologrammen! Ein Junge erlebt geheimnisvolle Abenteuer. Er landet plötzlich in einer anderen Zeit. Mit dreidimensionalen Hologrammen.

Pannwitz, Max: Deutsche Pfadfinder des 16. Jahrhunderts in Afrika, Asien und Südamerika. (Bibliothek des 16., 17. u. 18. Jahrhunderts). Sauberes TB - 138 S. 16/Franck'sche Verlagshandlung,Stuttgart o. J. 14 EURO

Pap, Karoly: Die achte Station. Roman. Aus dem Ungarischen von Dorothea Koriath. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 164 S. 1/Union Verlag,Berlin 1988. 5 EURO
ISBN 3372001079

Paprotta, Astrid: Melitta-Mann jagt Dr. Best. Ein Roman wie Schokolade. Mit Illustrationen von Dagmar Geisler. OPBd mit OSU, 15,5x17,5 - frisches ungelesenes Exemplar. - 126 S. Eichborn,Frankfurt 1996. 9 EURO

Paret, Oscar: Der Klassenausflug in die Steinzeit. Eine Erzählung von Dr. Oskar Paret. 5.-8. Tsd. Mit 24 Federzeichnungen, 1 Karte von Richard Sapper, und 4 Fototafeln. Kl. 8°. Farbig attraktiv Illustr. Ohalblnwd.(Hardcover), sauberes frisches Exemplar, einwandfreier Zustand. - 110 S. Gundert,Stuttgart/Stuttgart/A/1/4 1937. 14 EURO

Parijogi, Jüri: Teraspoiss (in estnischer Sprache). Mit farb. Illustrationen. Farbig illustr. OPpbd., schönes Exemplar. - 207 S. Loodus,Tartu 1937. 14 EURO

Parzany, Ulrich; Giebeler, Heinz: Tychikus und die Antwort von oben. (ABC TB 3212). Mit Bildern. Sauberes TB - 47 S. Aussaat Verlag,Neunkirchen-Vluyn 1984. 5 EURO
ISBN 3761532121

Pasqué, Ernst: Zwei Eleven Worths (Union-Sammlung moderner Romane). Dunkelgelber OLnbd, Vollfarbschnitt. - 196 S. Union Deutsche Verlagsgesellchaft,Berlin Stuttgart u.a. 1890. 9 EURO
Ernst Pasqué in Alsbach war eine umtriebige Persönlichkeit des Kulturlebens. Als Bariton kam er 1845 ans Großherzogliche Hoftheater in Darmstadt. Nachdem seine Stimme Schaden gelitten hatte, wurde er dort als Ökonomieinspektor angestellt und verfasste neben der „Geschichte der Musik und des Theaters am Hofe zu Darmstadt von 1559 bis 1710" vielgelesene Erzählungen, die in Darmstadt und Umgebung spielen.

Pasternak, Boris: Geleitbrief. Entwurf zu einem Selbstbildnis. (Ullstein TB Nr. 216). Illustr. TB-Broschur, sauber. - 154 S. Ullstein,Berlin 1958. 4 EURO

Pausewang, Gudrun: Die Seejungfrau in de Sardinenbüchse. Mit Bildern von Markus Grolik. OPpbd. Sauberes Exemplar - 95 S. Nagel & Kimche,Zürich/Frauenfeld 1995. 16 EURO
ISBN 3312007895

Payne, Robert: Der Gross-Mogul. Roman. Roter OLnbd, gold. Titelvignette - sauberes Exemplar. - 352 S. Welt im Buch Verlag Kurt Desch,Wien u.a. 1954. 4 EURO

Pedersen, Aage J. Chr.: Lars Lynge. Jugendstürme. Deutsche Erstausgabe. Mit 17 Illustrationen von Theo Wiesmann. OLnbd 20cm, mit (eigerissenem) OSU. - 238 S. Rascher,Zürich 1946. 5 EURO

Peißker, Johanna: Sausewind. Erzählung für Kinder. Mit vier Farbdruckbildern von M. Flashar. Zweite Auflage. Farb. OLnd 22cm, im Originaleinband neu bibliophil gebunden und restauriert, jetzt sehr schönes, sauberes und festes Exemplar. - 203 S. Union Deutsche Verlagsgesellchaft,Stuttgart,Berlin,Leipzig (ca. 1920). 40 EURO

Perfall, Anton von: König Erfolg. Roman. Sauberer illustr. OPpbd, mit (randrissigem, mehere Einrisse, dennoch attraktiv) OSU. - 240 S. Weichert,Berlin o.J., ca 1920. 12 EURO
EA war 1899 erschienen, später nicht mehr bei WG. 1999 wurde vom Österreichischen Agrarverlag eine Biographie des einst sehr bekannten Schriftstellers Anton von Perfall (1853-1912) herausgebracht unter dem Titel „Anton von Perfall - ein Jäger- und Künstlerleben" .

Pestum, Jo: Der Mondbaum. Geschichten von Töchtern und Vätern. EA. Sauberer OLnbd, mit OSU. - 142 S. Thienemann,Stuttgart 1992. 9 EURO
ISBN 3522168232

Petruschewskaja, Ljudmila: Die neuen Abenteuer der schönen Helena. Märchen für Erwachsene. Aus dem russischen von Antje Leetz. OPpbd mit OSU. Neues Exemplar - 199 S. Berlin Verlag,Berlin 1998. 10 EURO
ISBN 3827002540

Petz, Wolfgang: Reichsstädte zur Blütezeit 1350-1550. Alltag und Kultur im Allgäu und in Oberschwaben. Sehr schöner OLnbd mit OSU - 200 S. Verlag für Heimatpflege,Kempten o.J. 22 EURO

Pfuschi, d. i. Heinz Pfister: Ein- Aus + Absichten. Pfuschi-Cartoons. Vom Autor signiert und datiert. Farb. Cartoons, Hardcover, schönes frisches Exemplar. - 76 S. Zytglogge,Bern 2000. 12 EURO
isbn 3729606123

Picard, Max: Nach Santa Fosca. Tagebuch aus Italien. Mit einem Nachwort von Michael Picard. Reisen um glücklich zu sein. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 240 S. List,München 1989. 6 EURO

Pineda, Cecile: Die Venus vom Amazonas. Sehr schöner OPpbd mit OSU. 1. Auflage - 320 S. 1/Bertelsmann,München 1992. 8 EURO

Piper, Evelyn.: Hannos Puppe. SM Kriminalroman TB nr. 128. - 155 S. Signum,Gütersloh. o.J. 4 EURO

Pirandello, Luigi: So ist es - wie Sie meinen (So ist es - ist es so?). Ein Gleichnis in drei Akten. (Deutsche Gesamtausgabe, hg. von Hans Feist). Deutsch von Margit Veczi. Erste deutsche Auflage. Feiner roter OLnbd. mit Farbkopfschnitt, mit (an der Oberkante leicht gerändertem) OSU. Frisches sauberes Exemplar. - 134 S. Alf Häger,Berlin. 1925. 12 EURO
28. Juni 1867 in Girgenti, dem heutigen Agrigent, Sizilien; † 10. Dezember 1936 in Rom) war ein italienischer Schriftsteller. Er wird zu den bedeutendsten Dramatikern des 20. Jahrhunderts gezählt und erhielt 1934 den Nobelpreis für Literatur. Er schrieb hauptsächlich für das Theater, aber auch seine Kurzgeschichten und Novellen erlangten großes Ansehen. Mattia Pascal, das heute noch auf jedem Lehrplan steht, zählt zu den einflussreichsten italienischen Romanen und der Grundstein der modernen italienischen Literatur. In seinen Novellen entwickelte er seine Gedanken oft in Gestalt sizilianischer Legenden oder italienischer Ereignisse. Pirandello verfasste über 350 Kurzgeschichten, hauptsächlich über realistische Themen des italienischen und sizilianischen Lebens. (Wikipedia)

Pisani, Liaty: Der Spion und der Analytiker. Roman. Aus dem Italienischen von Linde Birk. (Diogenes TB 23004). Sauberes TB - 212 S. Diogenes,Zürich 1996. 5 EURO
ISBN 3257230044

Pischel, Richard: Leben und Lehe des Buddha. Zweite Auflage. (Aus Natur und Geisteswelt. Sammlung wissenschaftlich - gemeinverständlicher Darstellungen 109. Bändchen). Namenseintrag vorn, StaT. OLnbd - 126 S. B.G.Teubner,Leipzig 1910. 7 EURO

Pitigrilli: Der falsche Weg (Eden-Bücher Band 8). Übersetzung aus dem Italienischen. Grünschwarze O-Broschur, sauberes Exemplar. - 224 S. Eden-Verlag,Berlin ca 1950. 14 EURO
Pitigrilli, Pseudonym des italienischen Schriftstellers Dino Segre, wurde 1893 in Turin geboren, wo er auch 1975 starb. Bevor er 1940 Lina Furlan heiratete, Italiens erste Rechtsanwältin an einem Schwurgericht, galt Pitigrilli als Salonlöwe und war längere Zeit mit der mondänen Dichterin Amalia Guglielminetti liert. Bis Mitte der dreißiger Jahre schrieb er zahlreiche, heftig diskutierte Bücher und erwarb literarischen Ruhm. Als 1939 auch in Italien die Rassengesetze in Kraft traten, mußte er wegen seiner jüdischen Herkunft auswandern, zunächst in die Schweiz, dann nach Argentinien.

Piwitt, Hermann Peter: Rothschilds. Roman. TB rowohlt das neue Buch dnb 16 - 157 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1972. 7 EURO

Plankenhorn, Moritz: Kunden-König. Eine buchdruckerliche Handwerksburschen und Gesellen-Geschichte. Illustriert von Georg Kretschmar, Leipzig. Sauberes TB - 169 S. Verlag des Bildungsverbandes der Deutschen Buchdrucker G.m.b.H,Leipzig 1921. 8 EURO

Plenzdorf, Ulrich: Die neuen Leiden des jungen W. Klappenbroschur, O-Karton. - 148 S. Suhrkamp,Frankfurt/M/W 1974. 4 EURO

Pletsch, Oskar: Hausmütterchen. 21 Original-Zeichnungen. In Holzschnitt ausgeführt von R. Brend'amour, H. Günther und K. Oertel. Mit Reimen von Franz Bonn. 3. Auflage. 12 Bll. mit ganzs. Illustrationen, 8 Bll. (Verlagsanzeigen). 4°. Späterer roter Lnbd, die Original-Deckelillustration vorn sauber auf die Neubindung aufmontiert. Tafeln und Texte auf den ersten Seiten etwas braunfleckig, insgesamt schön und sauber. - 24 S. Alphons Dürr,Leipzig o.J., ca 1890. 24 EURO
Oscar Pletsch (auch Oskar Pletsch, * 26. März 1830 in Berlin; † 12. Januar 1888 in Niederlößnitz, heute Radebeul) war ein deutscher Maler und Illustrator. Früh widmete er sich der Illustration, meist mit Kinderdarstellungen, zur bevorzugten Technik wurde der Holzschnitt. 1860 gelang ihm mit dem Buch Die Kinderstube in 36 Bildern ein erster großer Erfolg, von da an bis 1881 erschien in jährlicher Folge ein Kinderbuch von ihm, meist im Verlag Alphons Dürr in Leipzig. Pletsch wurde so zu einem der bedeutendsten und beliebtesten[1] Kinderbuchillustratoren des 19. Jahrhunderts, mit Veröffentlichungen auch in England, Frankreich, Schweden und den USA. Auf dem Höhepunkt des Erfolgs zog Pletsch 1872 nach Niederlößnitz in ein eigenes Wohn- und Atelierhaus in der Borstraße, wo er bis zu seinem Tod nach langer schwerer Krankheit 1888 lebte und arbeitete. 1877 erhielt Oscar Pletsch durch den sächsischen König den Professorentitel zuerkannt.

Pludra, Benno: Im Herz des Piraten. Illustriert von Gerhard Goßmann. 3. Aufl. 8°. Farb. illustr. OPpbd, einwandfreies Exemplar. - 127 S. Kinderbuchverlag Berlin 1988. 9 EURO

Pludra, Benno: Das Fräulein Weissmann saß im Garten. Bilder von Regine Röder. (Edition Holz). Farb OPpbd 29cm. WaT. 1. Auflage - 31 S. Kinderbuchverlag,Berlin 1989. 8 EURO

Pohl, Frederik: Tod den Unsterblichen. Science Fiction Roman. NaT. Fischer Orbit TB-Nr. 2. - 135 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1972. 6 EURO

Pommer, Helmuth: Deutsche Volkslieder aus 4 Jahrhunderten, gesungen am 8., 9. und 10 Mai 1926 in Bamberg, Lichtenfels, Nürnberg unter Leitung von Helmuth Pommer. Fränkische Sängerfahrt der Sängerrunde Deutsches Volkslied, Lindau i. B. (Bayerischer Volks-Bildungs-Verband, Sitz München). - Illustr. O-Broschur (TB-Format), mit ganzseit. Holzschnitten. - sauberes gutes Exemplar. - 35 S. Bayerischer Volks-Bildungs-Verband,München 1926. 5 EURO

Pommer, Helmuth: Deutsche Volkslieder aus 4 Jahrhunderten, gesungen am Sonntag, den 3. juni 1927: Volksliedertag der Sängerrunde Deutsches Volkslied, Lindau i. B. (Leitung: Helmuth Pommer). - Musik im Leben der Völker. Internationale Ausstellung in Frankfurt a. M. - Illustr. O-Broschur (TB-Format), mit ganzseit. Holzschnitten. - sauberes gutes Exemplar. - 35 S. Fr.Kaiser,Lustenau 1927. 8 EURO

Poncela, Segundo Serrano: Der Mann mit dem grünen Kreuz. TB bb 540. 1. Auflage - 183 S. 1/Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1984. 4 EURO

Posz, Maria de: Salzburger Sträußchen. Bilderbuch. OPpbd. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. Hermann Schroedel Verlag,Basel 1979. 12 EURO
ISBN 3507951045

Poth, Chlodwig: Wie man das Volk vertritt. Szenen aus dem Leben einen Bundestagsabgeordneten. Fischer Tb nr. 2491 - c S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1980. 5 EURO

Poths-Wegner, Friedrich: Lola Montez. Historischer Roman. Zweite Auflage. Attrak. gestalt. OLnbd, Titel (Gold) in schwarzer Jugendstil-Vignette. Marmor. Schnitt, sauberes Exemplar. - 143 S. Paul List,Leipzig o.J., ca 1920. 14 EURO
Friedrich Poths-Wegner - Wiesbaden (Nassau) 21.01. 1844 . Beruf: Großhändler; Schriftsteller.

Potthoff, Margot: Hauptgewinn: ein Pony. Schöner OPpbd. Namenseintragung auf Vorsatz. - 223 S. Kibu,Menden o.J. 8 EURO
ISBN 3881015647

Powell, Ivor: Das Krokodil in der Höhle. Kindergeschichten aus aller Welt. Übersetzt von Inge Knorr. Zeichnungen von Walter Rieck. Farb. illustr. OPpbd, sauberes frisches Exemplar. - 127 S. Sonne und Schild,Wuppertal 1960. 24 EURO

Powers, James Farl: Ol' Man River. Drei Erzählungen (Inhalt: Fürst der Finsternis / Ol' Man River / Morgengrauen / Löwen, Hirsche, springende Rehe). Deutsche EA. Übs. aus dem Amerikanischen von Elisabeth Schnack. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 85 S. Walter-Verlag,Olten und Freiburg 1958. 8 EURO

Preczang, Ernst: Ursula. Geschichte eines kleines Mädchens. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 243 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1944. 8 EURO

Preczang, Ernst: Ursel macht Hochzeit. Roman. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 227 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich,Wien,Prag 1934. 8 EURO

Preczang, Ernst: Ursel macht Hochzeit. Roman. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 256 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1945. 8 EURO

Preczang, Ernst: Ursel macht Hochzeit. EA. WG 28. Widm. in feiner alter Schrift (1934) aV. OLnbd, Titel in roter Schrift geprägt. - 226 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1934. 10 EURO

Pressensé, Mme de: La maison blanche. Histoire pour les écoliers (Librairie Fischbacher, sans date). 21 ed, cartonnage illl, etat correct. Percaline rouge éditeur, décoration signée Paul Souse, tranches dorées (reliure de l'époque ). Very fine red HC, illustr ornamental. Clean perfect condition. - 338 S. Fischbacher,Paris/18 ca 1880. 16 EURO
Madame de PRESSENSÉ (1826-1901).

Preuss, Gunter: Feen sterben nicht. Illustrationen von Christa Unzner-Fischer. 2. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 152 S. 2/Kinderbuchverlag Berlin 1986. 6 EURO
ISBN 3358008193

Prévost, Marcel: Ophelia in der Provinz - Poupette. Zwei Novellen. Einzig berechtigte Übersetztung aus dem Französischen von F. Gräfin zu Reventlow. OLnbd., berieben u. leicht fleckig, Signatur-Nr. auf Rücken, Bindung etwas gelockert, Farbschnitt, Stempel auf Titel u. mehrfach auf den Seiten. - 187 S. Albert Langen,München o.J. (um 1900). 6 EURO

Princci, Akif: Felidae. Roman. 12.Auflage. Goldmann Tb nr. 9298 - 287 S. Goldmann,München 1990. 5 EURO

Prischwin, Michail: Grau-Eule. Jugendbuch mit Zeichnungen von Kurt Zimmermann. OHLnbd. an den Kanten u. Ecken abgestoßen, Seiten gebräunt u. teils etwas eselsohrig, vorderes Gelenk innen gebrochen. - 220 S. Der Kinderbuchverlag,Berlin (DDR) 3. Aufl. o.J. 5 EURO

Prischwin, Michail: Grau-Eule. Jugendbuch, aus dem Russischen von H. Koch und W. Wassilieff. Mit Zeichnungen von Kurt Zimmermann. OLnbd. leicht berieben, OSU fehlt, Namenszettel auf Vorsatz. - 227 S. Progreß,Moskau o.J. 5 EURO

Procter, Maurice: Mord im Auto. Kriminalroman (Ein Mitternachtsbuch). TB Die Mitternachtsbücher Band 279. - 175 S. Kurt Desch,München 1966. 6 EURO

Prodan, Mario: Chinesische Kunst. Ein kleiner Führer. Aus dem Italienischen von Hans von Hülsen. Mit s/w Fotos. OLnbd. Sauberes Exemplar - 284 S. Walter-Verlag,Olten und Freiburg 1958. 9 EURO

Prof.Decurtins, Caspar; Baur, Anny: Kinderspiele. Mit gütiger Erlaubnis von Herrn Prof. Decurtins aus der rätoromanischen Chrestomathie überstzt von Anny Baut. Interessant illustr. getitelte O-Broschur, bis auf leichte Braunfleckigkeit des Titelblatts ein schönes gut erhaltenes Exemplar. - 48 S. Rascher,Zürich 1908. 28 EURO
Caspar Decurtins sammelte in seiner "Rätorom. Chrestomathie" (12 Bde., 1895-1919; Ergänzungsbd. 1985) Märchen, Sagen, Volkslieder und Volksschauspiele. Bühler schuf eine rätorom. Einheitssprache (Rumantsch Grischun) und rief in seiner Zeitschrift "Novellist" (1867-68) erfolglos dazu auf, Erzählungen in der neuen Sprache zu schreiben. Stattdessen entstanden Vereinigungen zur Pflege der regionalen Idiome wie die Romania, Uniun dals Grischs, Renania und Uniun Rumantscha da Surmeir sowie als Dachverband aller rätorom. Sprach- und Kulturvereine die 1919 gegr. Lia Rumantscha . In den Organen dieser Regionalvereine fand die R. eine Heimstätte. - Caspar Decurtins (* 23-11-1855 a Trun, † 30-5-1916 a Trun) era engaschà sco politicher social ed era sco professur dad istorgia culturala a Friburg. El è stà cusseglier grond davent da l'onn 1877 tochen 1904 e cusseglier naziunal davent da l'onn 1881 enfin l'onn 1905. Suenter ch'el è sa retratg da la politica è el ì a Friburg nua ch'el ha luvurà sco professur a l'universitad. Plinavant ha el rimnà istorias, ditgas, chanzuns e teaters populars rumantschs ed als ha publitgà en 14 toms. Questa rimnada sa numna la Crestomazia retorumantscha, ella è la pli impurtanta rimnada da texts per la scienzia litterara retorumantscha.

Pukallus, Horst: Der hohle Mann. Science-Fiction-Roman. TB Heyne 3831. - 205 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1981. 8 EURO

Puth, Klaus: Grimmige Märchen. Grimms Möhrchen. Durchgehend mit farb. Abb. - 1. Auflage. Farb. illustr. OPpbd - sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - unpag. S. Scherz,Bern - München - Wien 1997. 8 EURO
ISBN 3502125902

Quartermain, James.: Diamanten, die den Tod bringen. Kriminalroman. Die Mitternachtsbücher Tb nr. 615. - 142 S. Kurt Desch,München 1973. 4 EURO
ISBN 3420006152

Queffelec, Yann: Barbarische Hochzeit. Roman. 3. Auflage. Neuwertiger OPpbd mit OSU. - 317 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1987. 7 EURO

Quentin, Patrick: Familienschande. Schöner OLnbd mit OSU. Roman. - 318 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft ,Berlin o.J. 12 EURO

Quitz, Heinz O.: Der gebrochene Pfeil. Mit s/w Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 176 S. Schneider,München o.J. 8 EURO

Raab, Fritz: Ab mit dir ins Vaterland. Jugenbuch. Ungekürzte Ausg. DTV Junior Tb nr. 7342. - 156 S. dtv,München/dtv 1979. 4 EURO
ISBN 342307342x

Rabe, Else: Der Hafen. Roman. Schöner OHLederbd. - 382 S. Volksverband der Bücherfreunde,Wegweiser-Verlag,Berlin 1927. 6 EURO

Rademacher, Nelly: August sucht die Knusperhexe. Eine Geschichte für Kinder. Mit Illustrationen von Maja von Arx. Roter OLnbd, geprgt. Titel in Schwarz. WaV. Frisches feines Exemplar. - 130 S. Francke,Bern 1942. 6 EURO

Radley, Sheila: Das Unheil in Person. Deutsch von Elke Bahr. (rororo thriller tb 3215). Sauberes TB - 190 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1995. 5 EURO
ISBN 3499432153

Radtke, Günter: Die Tätowierten. Kriminalroman. Mit 18 Illustrationen von Rolf F. Müller. 3. Auflage. Roter OLnbd mit interessanter Vignette. OSU (leicht gerändert, kleiner Einriß). Grauer Kopffarbschnitt. Leicht vergilbte Seiten, sauberes Exemplar. - 236 S. Greifen,Rudolfstadt 1975. 11 EURO

Raimund, Golo: Ein deutsches Weib. Erzählung. 6. Auflage. Ganzfarbschnitt. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 120 S. 6/Otto Janke,Berlin o.J. 14 EURO

Ramsay, Diana: Das Killer-Konzert. Kriminalroman (Scherz Krimi). Saubere TB-Broschur. - 154 S. Scherz,Bern - München - Wien 1993. 4 EURO

Rank, Claude: La Gloire De Sapporo. In 12 broché, couverture illustrée (numero 1243 collection 'espionnage'). Bon etat. - 218 S. Fleuve Noir,Paris 1976. 5 EURO

Ransmayr, Christoph: Die letzte Welt. Roman. Mit einem Ovidischen Repertoire. Mit Zifferzeichnungen von Anita Albus. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 319 S. Eichborn,Frankfurt/M 1991. 14 EURO
ISBN 3821844086

Rantzau, Adeline Gräfin zu: Die Siegerin. Roman. 4. Tausend . Farb. illustr schöner OLnbd., mit OSU. - 246 S. Martin Warneck,Berlin 1914. 16 EURO

Rasch, Wolfdietrich; (Hrsg): Der junge Herder. 2. Auflage. Deutsche Texte 1. Sauberes TB. Mit Textmarkierungen - 127 S. 1/2/Max Niemeyer,Tübingen 1969. 5 EURO

Rasp-Nuri, Grace: Iussuf der Türkenjunge. Jugendbuch. OHLnbd., Ecken abgestoßen, Deckel berieben, Seiten teils gebräunt, Widmung auf Vorsatz. - 160 S. Hoch,Düsseldorf 1954. 9 EURO

Raspe, Rudolph Erich; Bürger, Gottfried August: Abenteuer des berühmten Freiherrn von Münchhausen. Erster Teil: Land-Reisen. Redigiert von Peter Felber. Mit den Illustrationen von Martin Disteli nach dem Exemplar in der Zentralbibliothek Zürich. Hg. von Bruno Weber. Veränd. wortgetr. Nachdruck der Erstausgabe von Martin Distelis Radierungen mit 16 Reproduktionen im Originalformat; vermehrt um Reprod. von 19 Münchhausen-Illustrat v. Jakob Ziegler (1846). Aufl. 100 Expl., nicht im Buchhandel. - Nicht bei Wiebel. Ilustr. OPpbd - sauberes frisches Exemplar. - 81 S. Genossenschaftsdruckerei und Wagner Fausch,Zürich 1986. 34 EURO

Rauschenbach, Erich: Cool bleiben ... bleib ganz cool! 5. Auflage. Quadrat. Format 16x16cm, in form farbiger Comics. Sauberes Exemplar, einwandfrei. - unpaginierte 20 S. Lappan,Oldenburg 1993. 11 EURO

Rauschenbach, Erich: Der Kampf der Geschlechter. Farb. illustr. OPpbd, perfektes Exemplar. - unpaginierte S. Eichborn,Frankfurt/M 1997. 11 EURO

Raymond, Alex: FLASH GORDON GESAMTAUSGABE. Die komplette Serie + das Album zum Kinofilm. 16 Alben (komplett). Nachdruck der Tages-Strips von 1940-1942. - 10 Alben im feinen Zustand 1 bis 2, an den übrigen einzelne geringe Knickspuren. Alles komplett, alle feine Einbände (bis auf Nr 1 mit kleiner Fehlstelle am Einband). Farb. illustr. Softcover, schöne attraktive Exemplare. Pollischansky 1975/83. 32 EURO

Raymond, Alex und Steffanson Con: Flash Gorgon und die Harmonie des Todes. Science Fiction Roman. Taschenbuch. - 151 S. Bastei Gustav H.Lübbe,Bergisch Gladbach. o.J. 6 EURO
ISBN 3404010701

Reber, Peter; Weiss, Oskar: Ds Hippigschpängschtli. 3. Auflage. Mit farb. Illustrationen und Versen. Bilderbuch mit Versen. Hardcover, gebunden, sehr guter Zustand - auf dem Titelblatt vom Illustrator Oskar Weiss sehr attrakriv handschriftlich signiert. - unpag. 26 S. Zytglogge,Bern/3/- 1994. 14 EURO
isbn 3729604708

Reclus, Elisée: Histoire d'un Ruisseau. (Bibliothèque d'Education et de Récréation). In-8, percaline rouge avec titre dans medaillon central, belles dorures. Illustrations de L.Benett. Hardcover, in vg condition. - 316 S. J.Hetzel,Paris/12/15/4 no date, vers 1880. 24 EURO
Jean Jacques Élisée Reclus (* 15. März 1830 in Sainte-Foy-la-Grande, Gironde; † 4. Juli 1905 in Thourout bei Bruges) war ein französischer Geograph und Anarchist. Élisée Reclus nahm 1862 an der Weltausstellung in London teil, wo die Idee zur Bildung einer Internationalen Arbeiter-Gewerkschaft aufkam. Im September 1864 wurden die Brüder Élisée und Élie Mitglieder der Batignoller Sektion dieser neu gegründeten Internationalen Arbeiterassoziation. Im gleichen Jahr lernte er Michail Bakunin kennen und die beiden wurden gute Freunde und später gemeinsam Teil der Antiautoritären in der Internationale. Eines seiner Werke aus dieser Periode war eine kurze Histoire d'un ruisseau, worin er die Entwicklung eines großen Flusses von der Quelle bis zur Mündung beschreibt. 1867 bis 1868 veröffentlichte er in zwei Bänden La Terre; description des phénomènes de la vie du globe. (wikipedia)

Reiche, Karl: Fackeln vor Lumber Point. Mit Illustrationen von Karl Fischer. OHLd 20cm. - 340 S. Neues Leben,Berlin 1960. 6 EURO

Reichhardt, Rudolf: Jack, der lustige Seekadett. Nach Kapitän Marryat für die deutsche Jugend bearbeitet. Mit ganzseit. Illustrationen in Farbendruck nach Originalen von Max Wulff. Farb. illustr. OHLnbd., Kopffarbschnitt. Ecken leicht bestoßen, ansonsten gutes festes und sauberes Exemplar, nicht schiefgelesen. - 240 S. Meidinger's Jugendschriften Verlag,Berlin o.J. (um 1920). 6 EURO

Reinhardt, Barbara und Berner, Horst: Kinderfasching bei Wilhelm Busch. Schöner 30cm hoher OPpbd. 4. Auflage. Mit Schnittbogen. - 116 S. Edition Peters,Leipzig o.J. 13 EURO

Reinhardt, C.: Der Pulvermacher in Nürnberg. Ein Bild aus dem Mittelalter. NaT. OHLederbd. Sauberes Exemplar - 60 S. Nürnberg/Verein von Verbreitung guter Schriften,Basel 1913. 22 EURO

Reinhart, Hans; Tappolet, Berta: Das Gärtlein des stillen Knaben. Sieben ausgewählte Märchen und Legenden. Mit sieben ganzseitigen Illustrationen und einer Titelzeichnung von Berta Tappolet. EA. Getitelte O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 74 S. Literarische Vereinigung,Winterthur 1940. 18 EURO
Hans Reinhart (* 18. August 1880 in Winterthur; † 4. Juni 1963 ebenda) war ein Schweizer Dichter, Übersetzer und Mäzen. Er gründete 1957 eine Stiftung, die seither jährlich seit 1957 den Hans Reinhart-Ring verleiht. Nach seinen Studien in der Schweiz, Deutschland und Frankreich hörte er 1905 erstmals Rudolf Steiner, den er als geistigen Lehrer anerkannte. Er half später mit beim Bau des ersten Goetheanums und freundete sich mit weiteren Anthroposophen wie Albert Steffen oder Ernst Uehli an. Sein eigenes dichterisches Werk betrachtete er nach 1920 als abgeschlossen. Von 1926 bis 1929 gab er gemeinsam mit Willy Storrer im Verlag für freies Geistesleben - dessen Mitinhaber er war - die Vierteljahresschrift Individualität heraus. Seinen Freund Alfred Mombert und dessen Schwester holte er 1941 aus dem französischen Internierungslager Camp de Gurs zu sich nach Winterthur.

Reinheimer, Sophie: Bunte Blumen. Mit Buchschmuck von Carl Alexander Brendel. 91. - 100 Tausend Großoktav, Farb. illustr. OHLnbd, gutes Exemplar (im Innengelenk Vorsatz vorn leicht braunfleckig - Klammerrost), sonst sauber frisch und gut. - 86 S. Franz Schneider,Berlin - Leipzig und Wien/Berlin/Schneider/- 1924. 8 EURO
Sophie Reinheimer (1874-1935) wurde in Brüssel geboren. Ihr Vater betrieb eine der Fabriken, in der die berühmten Brüsseler - Spitzen hergestellt wurden. Gegen den Wunsch ihrer Eltern, die um die zarte Konstitution ihrer Tochter besorgt waren, begann sie eine Ausbildung als Kindergärtnerin. Während dieser Betätigung begann sie mit ihren Erzählungen.

Reinhold, E.: Die Ansiedler von Sao Paulo. Eine Erzählung aus den Wildnissen Brasiliens. Mit zahlreichen Textillustrationen und 2 farbigen Vollbildern. OHlnbd., Einband, besonders an den Kanten abgestoßen, leichte Stockflecken. - 126 S. A.Weichert,Berlin o.J. (um 1920). 6 EURO

Reinhold, Herbert: Zwei vom Grünen See. Ein Erlebnis in den Karpathen. 3. Aufl., mit einigen Zeichnungen v. Heiner Rotfuchs. Illustr. OHLnbd, mit dem farb. (gering geränd.) OSU. - 98 S. Loewe,Stuttgart 1941. 9 EURO

Reinick, Robert: Lieder Märchen und Geschichten. Für die Jugend ausgewählt und bearb. von Karl Freund. Mit Illustrationen in Farbendruck nach Originalen von M. Ränicke. Farb. illustr OPpbd (Hardcover), sauberes gutes Exemplar, mit Farbkopfschnitt. Kanten minimalst berieben, Papier minimalst gedunkelt. Insgesamt sehr schön erhaltener Gesamtzustand. - 128 S. Meidinger's Jugendschriften Verlag,Berlin o.J., ca 1925. 12 EURO
Robert Reinick (* 22. Februar 1805 in Danzig; † 7. Februar 1852 in Dresden) war ein deutscher Maler und Dichter. Reinick besuchte ab 1825 die Kunstakademie in Berlin, ab 1827 als Schüler Carl Joseph Begas (auch Begasse). Er blieb bis 1831 in Berlin, wo er unter anderem mit Adelbert von Chamisso und Eichendorff im Austausch stand. Seit dieser Zeit wandte er sich neben der Malerei der Dichtung zu. Nach 1831 setzte er seine Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf fort und unternahm 1838 die unter Künstlern obligatorische Studienreise nach Italien. Im Jahre 1844 heiratete er und ließ sich in Dresden nieder, wo er bis zu seinem Tode als Dichter und Kunstmaler wirkte. (Wikipedia)

Reisch, Wolfram: Jenseits der Vernunft. Der Wahn und die Gesellschaft. OLnbd mit OSU - 203 S. Bastei Gustav H.Lübbe,Bergisch Gladbach. 1969. 16 EURO

Renard, Giulio: Pel di carota. Brossura editoriale con copertina illustrata - illustrazioni tratte dal film. Color. illustr. Softcover. Good! - 110 S. Lucchi,Milano/- 1964. 12 EURO

Renard, Maurice: Der Doktor Lerne. Ein Schauerroman. Illustriert von Armin Stähle. Aus dem Französischen von Heinrich Lautensack. OPpbd. Sauberes Exemplar - 307 S. März,bei Zweitausendeins,Frankfurt/M 1977. 12 EURO

Renard, Rene: Zwischen Cayenne und Paris. Kriminalroman. NaT. OHLnbd., Farbkopfschnitt, guter Zustand. - 270 S. Bielmannen,München 1972. 6 EURO

Rendl, Georg: Menschen im Moor. Roman (Die Glasbläser. Roman-Trilogie in drei Bänden, Band 1). EA. WG I 13. - OPpbd HC, mit illustr OSU - frisches sauberes Exemplar, auch OSU einwandfrei. - 252 S. Anton Pustet,Salzburg Leipzig 1935. 26 EURO
Die Trilogie ist das Hauptwerk Rendls. - Die Trilogie ist das Hauptwerk Rendls. Georg Rendl (* 1. Februar 1903 in Zell am See; † 10. Januar 1972 in St. Georgen bei Salzburg) war ein österreichischer Schriftsteller. Georg Rendl lebte von 1938 bis 1972 in seinem Haus in Gottes Hand in St. Georgen bei Salzburg. Das Verhältnis zwischen dem Schriftsteller Georg Rendl und seiner bäuerlichen Umgebung war nicht einfach. Er wurde durch seinen 1931 im Insel-Verlag veröffentlichten Bienenroman und die Roman-Trilogie Die Glasbläser von Bürmoos bekannt. In den 50er Jahren hatten einige seiner Bücher hohe Auflagen. Zuletzt hat der Otto-Müller-Verlag in Salzburg einige davon wieder aufgelegt. Georg Rendl ist nach seinem Tod 1972 in Vergessenheit geraten. Zum 100. Geburtstag haben die Georg-Rendl-Gesellschaft und die Gemeinden St. Georgen bei Salzburg und Bürmoos in zahlreichen Veranstaltungen an Georg Rendl erinnert. Seit 2003 findet in St. Georgen bei Salzburg das von Andreas Maislinger geleitete Georg Rendl Symposion statt.

Rendl, Georg: Die Glasbläser. Roman (Die Glasbläser. Roman-Trilogie in drei Bänden, Band 2). EA. WG I 13. - OPpbd HC, mit illustr OSU - frisches sauberes Exemplar, auch OSU einwandfrei. - 353 S. Anton Pustet,Salzburg Leipzig 1937. 26 EURO
Die Trilogie ist das Hauptwerk Rendls. - Die Trilogie ist das Hauptwerk Rendls. Georg Rendl (* 1. Februar 1903 in Zell am See; † 10. Januar 1972 in St. Georgen bei Salzburg) war ein österreichischer Schriftsteller. Georg Rendl lebte von 1938 bis 1972 in seinem Haus in Gottes Hand in St. Georgen bei Salzburg. Das Verhältnis zwischen dem Schriftsteller Georg Rendl und seiner bäuerlichen Umgebung war nicht einfach. Er wurde durch seinen 1931 im Insel-Verlag veröffentlichten Bienenroman und die Roman-Trilogie Die Glasbläser von Bürmoos bekannt. In den 50er Jahren hatten einige seiner Bücher hohe Auflagen. Zuletzt hat der Otto-Müller-Verlag in Salzburg einige davon wieder aufgelegt. Georg Rendl ist nach seinem Tod 1972 in Vergessenheit geraten. Zum 100. Geburtstag haben die Georg-Rendl-Gesellschaft und die Gemeinden St. Georgen bei Salzburg und Bürmoos in zahlreichen Veranstaltungen an Georg Rendl erinnert. Seit 2003 findet in St. Georgen bei Salzburg das von Andreas Maislinger geleitete Georg Rendl Symposion statt.

Rendl, Georg: Gespenst aus Stahl. Roman (Die Glasbläser. Roman-Trilogie in drei Bänden, Band 3). EA. WG I 13. - OPpbd HC, mit illustr OSU - frisches sauberes Exemplar, auch OSU einwandfrei. - 300 S. Anton Pustet,Salzburg Leipzig 1937. 26 EURO
Die Trilogie ist das Hauptwerk Rendls. Georg Rendl (* 1. Februar 1903 in Zell am See; † 10. Januar 1972 in St. Georgen bei Salzburg) war ein österreichischer Schriftsteller. Georg Rendl lebte von 1938 bis 1972 in seinem Haus in Gottes Hand in St. Georgen bei Salzburg. Das Verhältnis zwischen dem Schriftsteller Georg Rendl und seiner bäuerlichen Umgebung war nicht einfach. Er wurde durch seinen 1931 im Insel-Verlag veröffentlichten Bienenroman und die Roman-Trilogie Die Glasbläser von Bürmoos bekannt. In den 50er Jahren hatten einige seiner Bücher hohe Auflagen. Zuletzt hat der Otto-Müller-Verlag in Salzburg einige davon wieder aufgelegt. Georg Rendl ist nach seinem Tod 1972 in Vergessenheit geraten. Zum 100. Geburtstag haben die Georg-Rendl-Gesellschaft und die Gemeinden St. Georgen bei Salzburg und Bürmoos in zahlreichen Veranstaltungen an Georg Rendl erinnert. Seit 2003 findet in St. Georgen bei Salzburg das von Andreas Maislinger geleitete Georg Rendl Symposion statt.

Renker, Gustav: Heilige Berge. Ein Alpenroman. 81.-93. Tsd.. Fotos von Almen. OLnbd mit kleiner Titelvignette. Sauberes Exemplar. - 291 S. Keyser,Heidelberg 1952. 7 EURO

Renker, Gustav: Schicksal in der Nordwand. Ein Bergroman. EA. OLnbd, mit SU. Gutes Exemplar. - 280 S. Keyser,Heidelberg 1951. 6 EURO

Rens, Peter Jan: Rabautzer. Aus dem Niederl. v Silke Schmidt. Farb. illustr. OPpbd - frisches Exemplar. - 160 S. Anrich,Kevelaer 1993. 10 EURO

Renschler, Regula; Preiswerk, Roy: Das Gift der frühen Jahre. Rassismus in der Jugendliteratur. (Band 13 der Reihe LenoZ). Sauberes Paperback - 342 S. 13/Lenos,Basel 1981. 8 EURO
ISBN 3857870893

Revel, Hugo Alphonse: Frau Lüge (Naturalistische Bibliothek, Band XVII). O-Broschur (gering angeschmutzt), sonst sauberes ungelesenes Exemplar. - 175 S. Hugo Steinitz,Berlin 1898. 16 EURO
Revel, Hugo Alphonse, auch Hugo Neumann, Schriftsteller (1867-1909). Der Wiener Hugo Neumann schrieb unter dem Pseudonym Revel. "Revel nenne ich mich, nicht weil ich mich des Namens Neumann schäme, sondern weil er mir ekelhaft ist [...]". Frühes Werk des 1867 in Wien geborenen Schriftstellers, der nach dem Studium der Rechte, einjähriger Offizierslaufbahn und gerade erfolgter, ausschließlicher Hinwendung zum Beruf des Dichters hier publiziert..

Rey, Pierre: Der Grieche. Roman. Aus dem Französischen von Pierre Bocev. OLnbd. mit SU, Schnitt etwas schmutzig, sonst gut. - 542 S. Lingen,Köln Sonderausg. o.J. 12 EURO

Reynolds, M.: Notruf aus dem All. (Schneider Buch 3876). S/w Abbildungen. Farb. illust. OPpbd. Sauberes Exemplar - 121 S. Franz Schneider,München,Wien 1970. 12 EURO

RIBBECK, Konrad: In asiatischer Steppe. Der Jugend erzählt. - 4 farbige Illustr. v. Fritz Bergen und 6 photogr. Aufnahmen. 8° Erste Ausgabe. Unter Verwendung des farbigen Originaleinbandes bibliophile Neubindung, feines sauberes und festes Exemplar. - 186 S. Nister,Nürnberg o.J., ca 1930. 20 EURO

Richardson, Jack: Die schönen gefängnisjahre des Harris Filmore. Roman. Deutsch von Irene und Günther Danehl. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 225 S. S.Fischer,Frankfurt/M 1961. 8 EURO

Richardson, Joanna: Die Kurtisanen. Die französische Demimonde im 19. Jahrhundert. Schöner OLnbd mit leicht gerändertem OSU - 170 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft ,Berlin,Darmstadt o.J. 6 EURO

Richter, Dieter: Das politische Kinderbuch. Eine aktuelle historische Dokumentation (collection alternative, hrsg. v. Hildegard Brenner. Bd. 5) - Sammlung Luchterhand Bd. 87 - (Enthält u.a. Beiträge von Karl Kautsky, Heinrich Schulz, Otto Marko, Richard Levy, Karl Liebknecht, Edwin Hoernle, Walter Benjamin). Klappenbroschur, sauberes Exemplar. - 376 S. Luchterhand,Darmstadt und Neuwied 1973. 5 EURO
isbn 3472610875 - Enthält von Bertolt Brecht auf den Seiten 147-150 "Pelagea Wlassowa lernt lesen", auf den Seiten 250-251 "Verbot der Wahrheit", auf Seite 292 "Lesendes Kind" und auf Seite 334 "Glückliche Begegnung".

Richter, Dieter; (Hrsg): Das polititsche Kinderbuch. Eine aktuelle historische Dokumentation. (Luchterhand TB 87). NaT. Sauberes TB mit OSU - 376 S. Luchterhand,Darmstadt und Neuwied 1973. 8 EURO
ISBN 3472610875

Richter, Joachim F.: Künstlerpuppen. Werkbuch und Dokumentation zeitgenössischer Puppenmacher. 2. Auflage. Mit 172 (davon 65 ganzseitigen) farbigen Bildern, 15 Illustrationen u. Register. Lex.8°. Farb. illustr. OPp. m. farb. illustr. OSU (letzterer unten minimal gerändert), schönes sauberes Exemplar. - 144 S. Laterna Magica,München 1986. 14 EURO
isbn 3874672948

Rideamus: Ein heiteres Leben. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 218 S. Goldmann ,München 1957. 12 EURO

Riedel, Otto: Der Bildschnitzer von Zwickau. Roman. Etwas vergilbter OHLnbd mit gerändertem OSU. Widmung auf Vorsatz. 3. Auflage. - 200 S. Herbert Reich,Evangelischer Verlag,Hamburg 1952. 6 EURO

Rieder, Ernst Konrad: Die Legende von Ubi, dem Köhlersohn. Mit 12 Radierungen von Hansueli Holzer. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 103 S. Novalis,Schaffhausen 1978. 12 EURO
ISBN 3721400593

Riley, Judith Merkle: Die Stimme. Aus dem Amerikanischen von Dorothee Asendorf. 2. Auflage. (Bastei Lübbe 11676). Sauberes TB - 606 S. 2/Bastei/Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach 1991. 5 EURO

Rilke, Rainer Maria: Rodin. 51.-75. Tsd. Fischer Tb nr. 101 - 161 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1956. 5 EURO

Ring, Barbara: Die Schwester aus Paris. Roman. Aus dem Norwegischen von Emilie Stein. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 255 S. Georg Müller,München o. J. 8 EURO

Ringeling, Gerhard: Magister Rosarum und andere Erzählungen. Schöner OPpbd. EA - 128 S. Wichern Verlag,Berlin Spandau 1948. 24 EURO

Robbins, Harold: Die Playboys. Roman. Aus dem Amerikanischen. Schöner OPpbd mit SU. - 637 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J. 5 EURO

Robert Skimin: Chikara. Roman. Neuwertiger OPpbd mit OSU. Kurze Eintragung auf Vorsatz. - 447 S. Blanvalet ,München 1986. 13 EURO

Robert, Jacques: Russisches Roulette. Schöner OLnbd mit OSU - 220 S. Schweizer Verlagshaus,Zürich o.J. 11 EURO

Robert, Jacques: Der rote Harem. Sehr schöner OLnbd mit leicht gerändertem OSU - 209 S. Schweizer Verlagshaus,Zürich o.J. 8 EURO

Roberts, Charles G.: Die Burg im Grase. Schöner OLnbd - 200 S. Universitas,Berlin o.J. 12 EURO

Roberts, Les.: Mexikanisches Roulette. Kriminalroman. Heyne Tb nr. 2309. - 285 S. Heyne,München 1990. 5 EURO

Robertson, R. B.: Männer und Wale. Acht Monate als Arzt unter Walfängern. Sehr schön mit Walmotiven geprägter OLnbd mit OSU - 240 S. Deutscher Buchklub o.J. 12 EURO

Robinson, Henry Morton: Das geschlossene Rund. Roman. Schöner OLnbd mit SU. SU leicht eingerissen. Aus dem Amerkanischen. - 382 S. Rheinische Verlagsanstalt,Wiesbaden o.J. 9 EURO

Robitaillie, Henriette: Luzia und drei Buben. Ein Jugendroman. Mit Zeichnungen von Liselotte Mende. Aus dem Französischen von Elisabeth Leithing. OHLnbd., berieben, Ränder etwas abgestoßen, Block insgesamt leicht gebogen, Seiten an den Rändern gebräunt, sonst sehr schön. - 120 S. Ludwig Auer,Donauwörth o.J. (ca. 1950er?). 12 EURO

Rock, C. V.: Billy fährt mit Rotlicht und Sirene. Farb. illustr. OPpbd - 113 S. Kleins,Lengerich. o.J. 6 EURO

Roderich, Albert: Künstlerfahrten (Auf Einband: Künstler-Fahrten). Humoresken. Mit 51 Illustr. v. C. Sellmer. Unter Verwendung der farb. Originalbroschur als bibliophile Neubindung (Hardcover). Sauberes schönes Exemplar. - 126 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart u Leipzig o.J., ca 1890. 16 EURO

Roelli, Hans; Roelli, Margrit: Pinggi. Die wunderliche Geschichte eines weißen Pinguins. Geschichte und Lied von Hans Roelli, Bilder von Margrit Roelli. Mit 12 ganzseitigen Bildern, mittig eine Doppelseite mit dem Pinggi-Lied. Farbig ill. OHLn. 4°., sauberes gutes Exemplar, geringe Gebrauchsp. an den Einbandkanten, insgesamt sehr schönes Exemplar. - unpag. 24 S. Buchclub Ex Libris,Zürich/Zürich o.J. 14 EURO

Roggendorf, Uta: Mein Vulkanstein. Befreiung von Magiern und Okkultisten. Roman. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 288 S. Pendo,Zürich 1985. 8 EURO
ISBN 3858421049

Rohe, Hedwig: Orest und der Wal. Roman. Feiner OLnbd, mit OSU. - 224 S. Limes,Wiesbaden 1963. 8 EURO
Die EA. dieses deutschen Romans erschien in Paris bei Gallimard. Aus der Ankündigung:" Es ist zweifellos das erste Mal, daß eine Frau den Mut hat, den Bericht der eigenen Niederkunft zur tragenden Handlung eines ganzen Buches zu machen. Wir sind mitten im Krieg in einer zur Hälfte zerstörten großen deutschen Stadt, die Tag und Nacht bombardiert wird" (aus ZVAB).

Rohrer, Fritz: Gesellschaft Gesellschaftsspiele. Text: Fritz Rohrer, Visualisierung: Reinhard Schubert, Thomas Röder, Christian Röder. Querformat, ca. 21 x 20 cm, illustr. O-Karton - sauberes gutes Exemplar. - 115 S. Burckhardthaus,Berlin 1970. 8 EURO
ISBN 3766450018

Romanov, I. N.: Der Grosse Weg. Roman. Übersetzt von Anni Carlsson. Kl Namenseintrag vorn. Gelber OLnbd., mit OSU, schönes Exemplar.. - 299 S. Fretz & Wasmuth,Zürich 1943. 12 EURO

Rommel, Alberta: Lonni und Sonni. 1.-15. Tsd. WaV. OHLbd mit OSU. - 67 S. Union Deutsche Verlagsgesellchaft,Stuttgart 1951. 5 EURO

Rommel, Manfred: Wir verwirrten Deutschen. Betrachtungen am Rande der großen Politik. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 240 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart 1986. 8 EURO

Rorn, Doris: Willi Wipp - die mutigeste Maus der Welt. Mit einigen Textillustrationen von Peter Wrobel. OHardcover, Einband vergilbt und teils abgestoßen, Seiten teils fleckig. - 96 S. Neuer Jugendschriften-Verlag,Hannover 1973. 12 EURO

Rosee T.A.: Kartentricks. Spiel Hobby Spaß.Schönes Paperback. - 78 S. Falken,Niedernhausen/ASS-Spiele,Leinfelden ca. 1975. 5 EURO

Rosegger, Peter: Waldferien - Ländliche Geschichten für die Jugend. Mit 20 Abbildungen. 2. Auflage. Wunderschöner O-Leineneinband (3 Fotos unter http://picasaweb.google.de/Fabriverlag/Waldferien# abgelgt), mit Blind- und Goldprägung; Voll-Goldschnitt - sauberes frisches Exemplar. - 262 S. Hartleben,Wien Pest Leipzig ca 1890. 22 EURO

Roselieb, Hans.: Die Münze des Schmugglerkönigs. Roman. Schöner OHLederbd. Roter Kopffarbschnitt, sauberes frisches Exemplar. - 397 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft ,Berlin 1933. 8 EURO

Rosenhayn, Paul: Die Jacht der sieben Sünden. Roman. OLnbd mit leicht gestossenen Ecken. Buchrückenkanten etwas gestossen. Sauberes Exemplar. - 199 S. Josef Singer,Berlin 1927. 19 EURO

Rosner, Karl: Der Herr des Todes. Roman. 16.-18. Tausend.. Roter OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette, Farbkopfschnitt. Sauberes gutes Exemplar.. - 492 S. Grethlein & Co,Leipzig 1910. 12 EURO

Ross, Ivan T.: Die Schrift an der Wand - Teacher's Blood (Goldmann Kriminalromane, kl. auf Vorsatz Stempeleintrag.). Roter OLnbd, mit dem roten illustr. OSU. Schönes frisches Exemplar. - 191 S. Wilhelm Goldmann,München o.J., ca. 1970. 9 EURO

Rotach, Walter: Vo Ärbet Gsang ond Liebi. Erzählung in Appenzeller Mundart. 2 Seiten Worterklärungen im Anhang. Kl.-8vo. Farbig illustr. Orig.-Ppbd., Kopffarbschnitt. Erste Ausgabe. - Tadellos, sauberes frisches Exemplar. - 162 S. Sauerländer,Aarau/1/- 1924. 12 EURO

Roth, Richard: Die weisse Brigg. Eine Seegeschichte. Mit 6 Farbendruckbilder nach Aquarellen von Willy Stöwer. Frei nach dem Englischen des C. Russel der reiferen Jugend erzählt. Zweite Auflage. Vorderes leeres Vorsatzblatt mögl. entfernt, Vortitel-Blatt und Titelblatt einwandfrei vorhanden. Gunkelgrüner OLnbd. mit mehrfarb. Rückentitel, farbig. aufmontiertes Deckelbild. Bis auf kleinen Namenseintarg vorn sauberes gutes Exemplar. - 242 S. Otto Spamer,Leipzig/6 o.J., ca 1910. 64 EURO

Rothen, Paul: Robin Sohn (Robinsonade!). 1. Aufl., durchgeh. m. s/w Illustrationen - reiner großartiger Bildband! Illustr OPpbnd - bester Zustand. - o.P. S. Lukianos Hans Erpf,Bern/1/- 1969. 10 EURO
Ein Muß für jeden Robinson und Robinsonaden Sammler.

Rottensteiner, Franz.: Das große Buch der Märchen, Sagen und Gespenster. Fischer TB nr. 2847. - 523 S. Fischer,Berlin 1982. 4 EURO

Rouaud, Jean: Die Felder der Ehre. Roman. 4. Auflage. Serie Piper Tb nr. 2016 - 216 S. Piper,München 1994. 3 EURO

Rounds, Glen: Witti auf dem alten Büffelpfad. Gezeichnet von Glen Rounds. Deutsch von Lena Stepath. 1. Auflage. 1.-6. Tsd.. OPpbd. Sauberes Exemplar - 72 S. 1/Erika Klopp,Berlin 1964. 6 EURO

Rounds, Glen: Witti fängt ein wildes Pferd. Gezeichnet von Glen Rounds. Deutsch von Lena Stepath. 1. Auflage. 1.-6. Tsd.. OPpbd. Sauberes Exemplar - 77 S. 1/Erika Klopp,Berlin 1966. 8 EURO

Roy, Kristina: Die Verlorenen. Eine Geschichte aus den Tiefen des slovakischen Volkslebens. Ins Deutsche übertragen von Bozena Chovat. OLnbd. Rücken gebräunt. Sauberes Exemplar - 154 S. Verlag von Reihnhold Urban,Striegau 1903. 20 EURO

Russell, Eric Frank: Gedanken-Vampire. Roman. Schönes TB Ullstein 31043. - 141 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M u.a. 1983. 8 EURO

Rust, Albert Otto: Count und Kanso. Roman. Ganzfarbschnitt. OLnbd mit kleiner Titelvignette. Sauberes Exemplar. - 232 S. Josef Kösel & Friedrich Pustet,München 1927. 10 EURO

Rutgers, An: Ich bin Fedde. 4. Auflage. DTV pocket Tb nr. 7832 - 206 S. 4/dtv/dtv,München 1987. 5 EURO

Rutschky, Katharina: Deutsche Kinder-Chronik. Wunsch- und Schreckensbilder aus vier Jahrhunderten. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 824 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1984 . 14 EURO

Ryman, Rebecca: Wer Liebe verspricht. Roman. Fischer Tb nr. 50108 - 797 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1997. 5 EURO

Rytcheu, Juri: Unter dem Stern der Trauer. Aus dem Russischen von Charlotte und Leonhard Kossuth. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 240 S. Union,Zürich 1994. 8 EURO

Sadoveanu, Mihail: Das Wirtshaus der Ancuta. Deutsch von H. Krasser. (Die kleine Bücherei). Farbig illustr. OPpbd. Sauberes Exemplar - 199 S. Literatur Verlag,Bukares 1961. 12 EURO

Saemann, Marianne: Die Blumenhochzeit. Bilder von Hermann Blömer. Frab. illustr. OPpbd.; kl.8°; neuwertig! - unpag. S. Schwager+Steinlein in der Gruppe Sebaldus-Verlag,Nürnberg 1996. 4 EURO

Sagan, Francoise: Chamade. Roman. Aus dem Französischen von Elisabeth Schneider. OLnbd. mit SU (Rücken etwas gebräunt), Oberschnitt leicht fleckig, sonst sauber. - 159 S. Bertelsmann,Gütersloh Lizensausg. ca. 1966. 10 EURO

Sagan, Francoise: Edouard und Beatrice. Roman. Tb., wenig abgestoßen. - 256 S. Moewig 1977. 4 EURO
ISBN 3811821288

Saint-Exupery, Antoine de: Der kleine Prinz. Mit farbigen Zeichnungen des Verfassers. Deutsch von Grete und Josef Leitgeb. Gelber OPpbd mit farb., typischen und von allen Ausgaben her bekannten charmanten Schutzumschlag. Sauberes Exemplar, frisch und wie neu. - 63 S. Arche,Zürich 1998. 8 EURO
isbn 3716020052 - Antoine Marie Roger Vicomte de Saint-Exupéry (kurz Antoine de Saint-Exupéry * 29. Juni 1900 in Lyon; † 31. Juli 1944 nahe der Île de Riou bei Marseille) war ein französischer Schriftsteller und Flieger. Antoine de Saint-Exupéry war schon zu seinen Lebzeiten ein anerkannter und erfolgreicher Autor und wurde, vielleicht auch wegen seines frühen und mysteriösen Todes, ein Kultautor der Nachkriegsjahrzehnte, obwohl er selbst sich eher als einen nur nebenher schriftstellernden Berufspiloten sah.

Saint-Simon; u.a.: Die unbequemen Jahre. Jugend im Selbstporträt. TB Ullstein 20174. - 314 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M u.a. 1982. 8 EURO

Saint, Harry F.: Aufzeichnungen eines Unsichtbaren. Roman. OLnbd mit OSU - 469 S. Deutscher Bücherbund Stuttgart 1987. 6 EURO

Saks, Katia: Das Dreieck. Roman. Aus dem Amerikanischen. Schöner, neuwertiger OHLederbd mit goldgeprägtem Buchrücken. - 176 S. Fackel,Stuttgart - Olten - Salzburg 1971. 4 EURO

Salgari, Emilio: I pescatori di Trepang. Disegni e coperta di Ergan. Volume n. 6 della collana "Tigri e corsari". 23 cm, bross. Condizione esemplare: Buono, like new!. Fine illustr. colour. Paperback, in clean perfect condition. - 156 S. Fratelli Fabbri,Milano 1968. 16 EURO

Salgari, Emilio: Avventure fra I Pellerossa. Illustrazioni di De Maria; Coperta di Ergan. Volume n. 79 della collana "Tigri e corsari". 23 cm, bross. Condizione esemplare: Buono, like new!. Fine illustr. colour. Paperback, in clean perfect condition. - 156 S. Fratelli Fabbri,Milano 1969. 16 EURO

Samarow, Gregor: Minen und Gegenminen. Europäische Folge von "Szepter und Kronen". Zeitroman. 1. Band. Wohlfeile Ausgabe.18 cm hoher OPpbd mit goldgeprägtem Buchrücken. Vereinzelt Stockflecken auf den ersten Seiten. - 370 S. Hallberger,Stuttgart und Leipzig 1874. 24 EURO

Sanchez Ferlosio, Rafael: Abenteuer und Wanderungen des Alfanhui. Roman. (Bibliothek Suhrkamp 875). Aus dem Spanischen von Helmut Frielinghaus. Fester Ppbd. mit SU, neuwertig. - 176 S. Suhrkamp,Frankfurt/M Lizensausg. 1985. 9 EURO
ISBN 3518018752

SANDEAU, Julius: Katharina. Übers. v. Jos.A.Moshamer. 2 Bde. in 1 Bd. kl.8° - komplett. (Belletristisches Lese-Cabinet 14./15. Bd.). OLnbd. Rückentitel in Gold. Durchgehend gering schwach stockfleckig, sonst gut. - 136, 158 S. Hartleben,Leipzig/2/1/s 1847. 22 EURO
Sandeau, Jules, Schriftsteller (1811-1883). - Eingang in die Literaturgeschichte fand der in Aubusson geborene Schriftsteller durch "gemäßigt realistische, gesellschaftskritische Romane" (Brockhaus, 17. Aufl., s.v.), mehr aber aber noch durch seine Beziehung mit George Sand, die ihre ersten schriftstellerischen Arbeiten mit ihm gemeinsam zu Beginn der 1830er Jahre für den "Figaro" verfaßte.

Sandmann Lilius, Irmelin: - 172 S. Benziger,Einsiedeln 1977. 12 EURO
isbn 3545321258

Sapper (Herman Cyril McNeile): Tiny Carteret [is a hero of the Bull-Dog Drummond Brand]. 9th printing. Original red HC, good, no DJ - a clean book, spine just a little faded. - 320 S. Hodder and Stoughton,London etc. 1935. 9 EURO
From the inimitable Sapper, the creator of Bulldog Drummond.

Sapper (Herman Cyril McNeile): Finger of Fate. Stories. 8th printing. Original red HC, good, no DJ - a clean book, spine just a little faded. - 320 S. Hodder and Stoughton,London etc. 1936. 9 EURO
From the inimitable Sapper, the creator of Bulldog Drummond.

Sapper, Agnes: Lieschens Streiche und andere Erzählungen. 11. Auflage, 76.-80. Tsd.. Zeichnungen und Umschlag von Walter Rieck. Kopffarbschnitt. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 153 S. 11/D.Gundert,Hannover ca 1960. 12 EURO

Sapper, Agnes.: Johannes Ruhn, Feuerschau, Adlerapotheke. Drei Erzählungen aus "das kleine Dummerle" . OLnbd. - 95 S. Gundert,Stuttgart o.J. 9 EURO

Sasaki, Isao; Marazzi, Peter: Zehntausend Schneeflocken. Bilder von Isao Sasaki. Mit farbigen Abb. Farbig illustr. OPappbd. 25 x 27 cm, sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 33 S. Strom Verlag,Luzern/33/s/27 1989. 12 EURO
isbn 385921070x

Sauer, Hedda: Biblische Balladen. EA. OHLnbd, feien Widmung in alter Schrift, datiert 1925. Gutes Exemplar. - 30 S. Sudetendeutscher Verlag Franz Kraus,Reichenberg/- 1923. 28 EURO
Sauer, Hedda, 1875-1953 - Prager Schriftstellerin, Gattin von August Sauer, Literaturhistoriker, 1855-1926

Sämann-Heyne, Isolde: Tschaske Wolkensohn und andere Erzählungen. Durchgehend illustriert. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 136 S. Sauerländer,Aarau u Frankfurt/M,Salzburg 1978. 8 EURO
ISBN 3794117409

Scapa: Us üsere Press. Zeichnungen aus Nepelspalter, Der Bund, tv radio zeitung, Die Weltwoche. Durchgehend mit großformat. ganzseit. s/w Zeichnungen. - Farb. illustr. engl. Klappenbroschur (Paperback) - sauberes frisches Exemplar. - 207 S. Benteli,Bern 1977. 18 EURO
isbn 3716501557 - Ted Scapa, geboren 1931 in Amsterdam als Eduard Schaap. Bedingt durch den Beruf des Vaters als Diplomat häufiger Länderwechsel. 1945 Erster Besuch in der Schweiz (sein Vater arbeitet an der holländischen Botschaft). Scapa möchte zur See fahren und bewirbt sich bei der holländischen Marine, wird aber wegen einer Augenschwäche abgewiesen. 1949 Eintritt in die Königliche Akademie der Bildenden Künste in Den Haag. Er wird von Meistern des Fachs in das Metier der Grafik eingeführt: Paul Schuitema, Paul Citroën, Gerrit Kilian. Scapa entdeckt den Humor und wird Grafiker und Cartoonist. 1952-1954 Militärdienst in der holländischen Armee. 1954 Auslandreisen. Afghanistan, Indien, Russland, Japan. 1955 Scapa macht sich als Grafiker und Cartoonist selbständig. Durch bedeutende Werbeaufträge u.a. für KLM, Philips, Sikkens AKZO wird er bekannt. Arbeit als Cartoonist für holländische Zeitungen. Autor von Kinderbüchern. 1962 Scapa heiratet in Bern Meret Meyer-Benteli und siedelt in die Schweiz um. Er ändert seinen Namen und signiert fortan nur noch mit "Scapa". Nach dem Tod von Hans Meyer-Benteli übernimmt Scapa die Leitung des Verlags und der Druckerei. Scapa führt mehr als 30 Jahre Verlag und Druckerei und macht dank seines unkonventionellen, kreativen Buchprogramms das Unternehmen Benteli zu einem internationalen Verlagshaus. Scapa zeichnet für den Nebelspalter, für Schweizer Tages- und Wochenzeitungen, gestaltet Werbung für die SBB, für César Keiser, moderiert während Jahrzehnten die Kindersendung "Das Spielhaus" im Schweizer Fernsehen DRS. 1973 Scapa wird Schweizer. 1989 werden Benteli Verlag und Druckerei in die Berner BTM-Gruppe integriert. 1992 scheidet Scapa aus dem Verlag aus. Er lebt jetzt ganz und gar seiner Kreativität und wird freier Künstler. Er entwirft Teppiche und Lampen und malt und kreiert Skulpturen. Ausstellungen von Zürich bis Paris, von Bern bis Berlin, von Maastricht bis Monaco. Scapa führt erfolgreich Creativity-Workshops mit Kadern und Mitarbeitern grosser Industrieunternehmen durch. Auch die Kinder sind ihm ein wichtiges Anliegen; mit ihnen zeichnet Scapa wo immer er ist. Scapa und seine Frau Meret leben und arbeiten in Vallamand am Murtensee.

Schaeder, Anna: Hannis Heimkehr. Klänge aus goldenen Jugendtagen. Meinen Kindern erzählt. Mit Illustrationen von T. Buschberg. OLnbd. Sauberes Exemplar - 243 S. Agentur des Rauhen Hauses,Hamburg 1914 . 16 EURO

Schaetti, Hedwig: Haagrosen. Erzählungen (z.B. Der Tramwayführer Kunz). - Farb. illustr. attraktiver roter OLnbd, floral und mit farb. Bild - sauberes gutes Exemplar - 122 S. Berliner Stadtmission,Berlin ca 1890. 18 EURO

Schanz, Frida: Mit sechzehn Jahren. Mit 4 Illustrationen nach Aquarellen. 7. Auflage. Kopffarbschnitt. OLnbd. Stockfleckig - 283 S. 4/7/Neufeld & Henius,Berlin o.J. 8 EURO

Schanz, Frieda: Rottraut und Ilse. Erzählung für junge Mädchen. Mit sechs Tonbildern von Eugen Klimsch. Farb. illustr. Einband, Orig.Leinen., goldfarbene Vorsätze. Erstausgabe! Sauberes feines Exemplar, nicht schiefgelesen. - 249 S. Velhagen & Klasing,Bielefeld u Leipzig 1892. 44 EURO

Schapiro, Leonard: Die Geschichte der kommunistischen Partei der Sowjetunion. 9.-23. Tsd.. Übersetzt von G. Danehl. Sauberes Paperback - 711 S. Fischer Verlag/g 1962. 5 EURO

Schaposchnikowa, Ljudmila: Das Geheimnis der Toda. Reisen in den blauen Bergen Südindiens. Mit 8 Farb- und 24 s/w Tafeln und 1 Ausschlagkarte. Aus dem Russischen. Deutsche EA. OLnbd 20cm. - 354 S. VEB F.A.Brockhaus,Leipzig 1973. 10 EURO
Zwischen den fünf Stammesgruppen des Nigiri Bergmassivs leben die 1200 Todas, die sich selbst als Ahl bezeichnen. Sie sind der älteste und ungewöhnlichste Stamm. Etwa vor 1000 Jahren wechselte der gesamte Stamm offensichtlich zum Vegetarismus über. Eine Tatsache, die mit dem ersten Auftauchen ihrer Kuh-Verehrung dokumentiert ist. Seit dieser Zeit haben die Todas ihre Liebe zu den Tieren und ihre Besorgnis um den Schutz für ihr Leben und ihrer Natur gezeigt. Die Verehrung der Kuh ist eine komplizierte Religion mit eigenen Priestern, Kuh-Tempeln und sorgfältig ausgearbeiteten Ritualen, welche die gesamte Toda-Zivilisation beschreiben.

Scharnhorst, Antonie: Ein Mädel bastelt sich sein Glück. Roman. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 384 S. Friedrich Rothbarth,Leipzig 1941. 18 EURO

Schatzmann, Jürg: Der Chef-Buchhalter oder von einem der auszog ein anderer zu werden. Roman. EA 1. Auflage. OLnbd, mit OSU. Sauberes frisches Exemplar (am Schnitt unbedeutende kleine Läsion). - 146 S. 1/s/Walter-Verlag Olten und Freiburg im Breisgau 1981. 10 EURO

Schaumann, Ruth: Ansbacher Nänie. (Grotes Aussaat-Bücher Bd. 12). OPpbnd., leicht berieben und abgstoßen, Flecke auf 3 Seiten, sonst sauber. - 91 S. G.Grote,Berlin 6. Tsd. 1936. 5 EURO

Schäfer, Paul Kanut: Entdeckungsfahrt mit der Beagle. 8. Auflage. Schöner OLnbd mit SU. Für Leser ab 12 Jahren. - 252 S. Kinderbuchverlag Berlin 1963. 11 EURO

Schärer, Gunther: Die Insel im hohen Norden. Ule und Anne finden eine Heimat. EA (?). Einband und Zeichnungen vom Verfasser. Farb. illustr. OHLnbd - gutes Exemplar. - 216 S. Schweizer Spiegel,Zürich 1950. 12 EURO

Schedler, M.: Quak-Quak und andere Tiergeschichten. Mit s/w Zeichnungen. (Weise`s Kinderbücher). OHLnbd. Buch leicht stockfleckig - 101 S. Gustav Weise,Stuttgart 1930. 14 EURO

Schedler, Marguerite: Im Nußbaumgut. Mit farbigen und Schwarzen Bildern von Erica von Kager. Kopffarbschnitt. OHLnbd. Buch leicht stockfleckig, ansonsten sauber - 157 S. Thienemanns,Stuttgart/Zürich 1934. 10 EURO
Die Illustratorin Erica von Kager (* 1890 Zürich, + unbekannt nach 1975) war schweizerisch-amerikanische Künstlerin Bozener Abstammung, Porträtmalerin, Zeichnerin, Illustratorin und Plakatkünstlerin; lebte seit 1935 in den USA (Weismann).

Schehadé, Georges: Les violettes, comédie en onze tableaux avec des chansonnettes.Première édition. In-12 broché. Bon etat. - 222 S. Gallimard,Paris 1960. 12 EURO

Scheibelreiter, Ernst: Die Flucht aus dem Philisterfrieden. Roman von allerhand Tieren und ihren Göttern. Sehr schöner OPpbd mit OSU. Gelber Kopffarbschnitt. - 191 S. Paul Zsolnay,Berlin 1937. 16 EURO

Scheidegger, Alfred: Strudlipeterlis sübe Freuden und bittere Leiden. Eine einfache Geschichte. OPpbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar. - 155 S. Kober C.F.Spittlers Nachfolger ,Basel 1909. 18 EURO

Scheiner, Peter: Die Lebensformel. Roman. Schöner OPpbd mit OSU. - 312 S. a&i Weißenhorn 1987. 14 EURO

Schering, Arnold: Christmas Oratorio - Weihnachts-Oratorium von Johann Sebastian Bach. (Deutsch und Englisch). Namenseintrag vorn. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 296 S. Ersnt Eulenburg Ltd.,London,Zürich,Stuttgart o. J. 17 EURO

Schieber, Anna: Röschen, Jaköble und andere kleine Leute. Ein Geschichtenbuch für Kinder und Kinderfreunde. Mit Bildern von Amalie Bauerle. Ganzfarbschnitt. Namenseintrag vorn. Farbig illustr. OLnbd. (Rücken geplatzt). - 254 S. D.Gundert,Stuttgart o. J. 8 EURO

Schieber, Anna: Röschen, Jaköble und andere kleine Leute. Ein Geschichtenbuch für Kinder und Kinderfreunde. Mit Bildern von Amalie Bauerle. Ganzfarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 254 S. Verlag von D.Gundert 1907 . 18 EURO

Schiele, J. K.; (Hrsg): Mutz- Die Geschichte eines kleinen Teddy-Bären. Für liebe Kinder ausgedacht und gemalt von Nelly Burkhalter-Frank. Erzählt von Arnold Burgauer. Bunte Bände für Kinder-Hände. OPpbd. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. Globi verlag,Zürich 1955 . 18 EURO

Schiller, Friedrich: Die Gesetzgebung des Lykurgus und Solon. Mit einer Einführung von Jakob Baxa. Als Vorlage des Druckes diente Band 7 der Cotta`schen Ausgabe von 1813. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 94 S. 7/Liechtenstein Verlag,Vaduz 1946. 8 EURO

Schilling, Helmut: Die Zwillingsbrüder. Mit Pinselzeichnungen von Erna Yoshida Blenk. Illu