Updated February 2010 -Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff - Fabristr 13 - D-89075 Ulm -Tel/Fax+49-731-69717 - email: Fabri.Antiquariat@gmx.de - Mit Bestellung gelten mene AGB's auf www.fabri-antiquariat.de (dort auch Inland u Auslandporto hinterlegt)

Abegg, Emil, Barth, Heinrich und Haenssler, Ernst u. a.: STUDIA PHILOSOPHICA. Jahrbuch der Schweizerischen Philosophischen Gesellschaft/Annuaire de la Societe Suisse de Philosophie - vol. XIX. EA. Mit Beiträgen von Emil Abegg, Heinrich Barth, Hans Binder, S. Gagnebin, Maurice Gex, Paul Häberlin, C.A. Meier, H.-L. Mieville, J.-Claude Piguet und Ernst Haenssler. Dunkler OLnbd, Goldtitel - frisches sauberes Exemplar. - vii, 264 S. Verlag für Recht und Gesellschaft,Basel 1959. 12 EURO
u.a. von Abegg: Das magische Weltbild der Inder.

Acham, Karl.: Vernunft und Engagement. Sozialphilosophische Untersuchungen. Taschenbuch. - 235 S. Europa,Wien 1972. 6 EURO

Acht, Rene: Rene Acht. Scherenschnitte 1968-1983. Durchgehend illustriert. Ausstellungskatalog Museum Nymwegen, Leopold Hösch Düren, Kunstverein Ulm -1983/1984. Ilustr., sauberes Paperback - frisches Exemplar. - 120 S. Thoben Offset,Nijmegen NL 1984. 36 EURO

Achternbusch, Herbert: Die Alexanderschlacht. (suhrkamp tb 61). Erste Auflage. Sauberes gutes TB. - 225 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1972. 5 EURO
ISBN 3518020013

Ackermann, Josef Hrsg.: Münchner Bilderbuch. Das Buch enthält Zeichnungen von F. Büttner, F.J. Dietrich, W. Scholz, B. von Trost, E. Winkler, G. Triller, F. Blümel und W. Döhler. Quer-8vo. OLnbd mit Goldpräg. und goldgepr. Vignette. - 128 S. Münchner Stadtanzeiger,München 1951. 12 EURO

Adama van Scheltema, Frederik: Die Kunst der Moderne. (Bd. 5 der abendländischen Kunstgeschichte). Mit zahlreichen Abb. OLnbd., Deckel leicht gebogen, eine Ecke abgestoßen. - 320 S. W.Kohlhammer,Stuttgart 1960. 8 EURO

Adorno, Theodor W.: Aspekte der Hegelschen Philosophie. Nachw. Adorno, Th.W.. gr.8°. 22,5 x 14,5 cm. O-Klappenbroschur (Einband gering angeschmutzt, Minieinrisse am Schutzumschlag), sonst sauber und frisch. - 59 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1957. 14 EURO

Adrian, Hans Hrsg.: Lieben Sie Tee? Eine kleine Teekunde, vom Teesamen bis zur Tassenprobe u. zum Teerezept. In acht Kapiteln dargest. (Bremen, Fa. Paul Schrader). Mit Abb. auf meist farb. Taf. Karten a. d. Vorss. Farb. illustr. OPpbd. - 60 S. Westermann,Braunschweig 1970. 4 EURO

Aiken, Joan.: Ärger mit Produkt X. Diogenes Tb nr. 21538. Sauberes Exemplar. - 263 S. Diogenes,Zürich. 1987. 4 EURO

Akademie der Wissenschaften (Hrsg.): Register zu den Bänden 151 bis 160 der Sitzungsberichte der philosophisch-historischen Klasse der kaiserlichen Akademie der Wissenschaften in Wien. XVI. Saubere OriginalBroschur (gering angestaubt), 8° , innen frisch und sauber, unaufgeschnitten (auf Wunsch kann der Band von mir sauber aufgeschnitten werden). - 244 S. Alfred Hölder,Wien/Wien 1909. 18 EURO

Akademien: Systematisches Verzeichnis der Veröffentlichungen der westdeutschen Akademien in Göttingen, Heidelberg, Mainz und München 1945-1964. OPpband. - 168 S. Franz Steiner,Wiesbaden 1966. 12 EURO

Alges, S.; Reber-Alge, Hermann: Geschichte der Stenographie in der deutschen Schweiz mit besonderer Berücksichttigung der allgemeinen schweizerischen Stenographenvereins. Nach S. Alges Manuskript ergänzt. Mit Frontispiz., zahlr. Abb. u. Schriftbeispielen im Text. Dunkelroter OLnbd, mit weiss-geprgt. Titel und feiner Titelvignette. Gutes Exemplar, Bleistiftnotiz auf Vorsatz, sonst sauber und frisch. - 311 S. Allg.Schweiz.Stenographenverein,Zürich 1909. 24 EURO

Allioli, Joseph Franz: Die Heilige Schrift des alten und neuen Testaments. Aus der Vulgata mit Bezug auf den Grundtext neu übersetzt und mit kurzen Anmerkungen erläutert von Dr. Joseph Franz Allioli. EA dieser Ausgabe. Dritter Theil. Erste und zweite Abtheilung, welche das Buch Job (Hiob) und die Psalmen enthält (1. Abteilung), sowie Sprüche Salomons.- Der Prediger.- Das Hohelied.- Buch der Weisheit und der Ecclesiastikus von Jesus Sirach (2. Abteilung). Marmor. Halblederband der Zeit, R-Titel geprägt auf rotem Lederschild und feine Goldornamentik. Keine Markierungen, keine Stempel, schöner Druck, sauberes Exemplar. Papier minimal braunfleckig, Einband gering an den Kanten berieben. Inbsgesamt attraktives schönes Exemplar. - 519 S. Johann Adam Stein,Nürnberg/1/2/A/10/11/Wien/München/Augsburg 1832 / 1835. 34 EURO
Die von ihm geschaffene Bibelübersetzung beruht auf der lateinischen Vulgata, unter Berücksichtigung des hebräischen und griechischen Textes. Als erste deutschsprachige Übersetzung mit päpstlicher Druckerlaubnis erschien sie zwischen 1830 und 1834 in sechs Bänden. Allioli: Dr. Joseph Franz v. A., Theologe, geb. 10. Aug. 1793 zu Sulzbach in der baierischen Oberpfalz als Sohn eines Handelsmannes, † 22. Mai 1873. Er studirte Theologie in Landshut unter J. M. Sailer und empfing 11. Aug. 1816 in Regensburg die Priesterweihe. Nach zweijährigem Wirken in der Seelsorge begab sich A., um für das Universitäts-Lehramt der biblisch-orientalischen Fächer sich auszubilden, von der baierischen Staatsregie- unterstützt zu weiterem Studium nach Wien, Rom und Paris; dasselbe brachte ihn in Verbindung mit Hammer, Aug. Mai und besonders mit Silv. de Sacy. Nach der Rückkehr in sein Vaterland begann er im J. 1821 das akademische Lehramt als Privatdocent an der Universität Landshut, wurde daselbst im J. 1824 ordentlicher Professor der Theologie in den Fächern der orientalischen Sprachen, der biblischen Archäologie und Exegese, und wanderte im J. 1826 mit der Universität von Landshut nach München. Nachdem er im J. 1829 einen Ruf an die Universität Freiburg abgelehnt hatte, erfolgte 1830 seine Aufnahme als Mitglied der Akademie der Wissenschaften in München. Durch ein bedenkliches Halsleiden im Lehrberufe gehemmt, trat A. im J. 1835 als Capitular in das Domcapitel zu Regensburg; im J. 1838 aber ernannte ihn der Papst zum Dompropste in Augsburg, wo er auch nach langem, thätigem Wirken für Amt und Wissenschaft sein Leben beschloß. Allioli's Hauptwerk ist die Uebersetzung und Erläuterung der heil. Schrift alten und neuen Testamentes, welche er, von J. M. Sailer angeregt, vom J. 1830 an herausgab. Das Werk erhielt die Approbation des römischen Stuhles, ist in zahllosen Exemplaren verschiedener Formen und vielen Ausgaben in Deutschland und Amerika verbreitet und wurde seinem erläuternden Theile nach in fremde Sprachen übersetzt. Außer einem unter Mitwirkung von Gratz und Haneberg bearbeiteten Handbuche der biblischen Alterthumskunde (1844) erschienen von A. auch ein Bändchen Predigten und viele kleinere Schriften theologischen, archäologischen und ascetischen Inhalts..(aus Wikipedia)

Allioli, Joseph Franz: Die Heilige Schrift des Neuen Testamentes. Aus der Vulgata mit Bezug auf den Grundtext neu übersetzt und mit kurzen Anmerkungen erläutert von Dr. Joseph Franz Allioli. Erster Theil: Erste und zweite Abtheilung (in 1 Band); Zweiter Theil: Erste und zweite Abtheilung in 1 Band. Insgesamt 2 Bände. Mit Approbation des apostolischen Stuhles. Mit Frontispiz zu jedem Theil. Enthalten Band 1: Die vier Evangelien Matthäus; Marcus; Lucas; Joannes (Johannes); Die Apostelgeschichte. Band 2: Die Briefe der heiligen Apostel und die Apocalypse des heiligen Johannes. - Halblederbände der Zeit (berieben, fleckig, unattraktiv), jedoch Innenteile sauber und frisch, ohne Markierungen oder Stempel, schöner Druck, hervorragende Lese- und Arbeitsexemplare, oder auch bestens geeignet für schöne Neubindung. - xiv, 489 S. Johann Adam Stein,Nürnberg 1836 / 1837. 24 EURO
Die von ihm geschaffene Bibelübersetzung beruht auf der lateinischen Vulgata, unter Berücksichtigung des hebräischen und griechischen Textes. Als erste deutschsprachige Übersetzung mit päpstlicher Druckerlaubnis erschien sie zwischen 1830 und 1834 in sechs Bänden. Allioli: Dr. Joseph Franz v. A., Theologe, geb. 10. Aug. 1793 zu Sulzbach in der baierischen Oberpfalz als Sohn eines Handelsmannes, † 22. Mai 1873. Er studirte Theologie in Landshut unter J. M. Sailer und empfing 11. Aug. 1816 in Regensburg die Priesterweihe. Nach zweijährigem Wirken in der Seelsorge begab sich A., um für das Universitäts-Lehramt der biblisch-orientalischen Fächer sich auszubilden, von der baierischen Staatsregie- unterstützt zu weiterem Studium nach Wien, Rom und Paris; dasselbe brachte ihn in Verbindung mit Hammer, Aug. Mai und besonders mit Silv. de Sacy. Nach der Rückkehr in sein Vaterland begann er im J. 1821 das akademische Lehramt als Privatdocent an der Universität Landshut, wurde daselbst im J. 1824 ordentlicher Professor der Theologie in den Fächern der orientalischen Sprachen, der biblischen Archäologie und Exegese, und wanderte im J. 1826 mit der Universität von Landshut nach München. Nachdem er im J. 1829 einen Ruf an die Universität Freiburg abgelehnt hatte, erfolgte 1830 seine Aufnahme als Mitglied der Akademie der Wissenschaften in München. Durch ein bedenkliches Halsleiden im Lehrberufe gehemmt, trat A. im J. 1835 als Capitular in das Domcapitel zu Regensburg; im J. 1838 aber ernannte ihn der Papst zum Dompropste in Augsburg, wo er auch nach langem, thätigem Wirken für Amt und Wissenschaft sein Leben beschloß. Allioli's Hauptwerk ist die Uebersetzung und Erläuterung der heil. Schrift alten und neuen Testamentes, welche er, von J. M. Sailer angeregt, vom J. 1830 an herausgab. Das Werk erhielt die Approbation des römischen Stuhles, ist in zahllosen Exemplaren verschiedener Formen und vielen Ausgaben in Deutschland und Amerika verbreitet und wurde seinem erläuternden Theile nach in fremde Sprachen übersetzt. Außer einem unter Mitwirkung von Gratz und Haneberg bearbeiteten Handbuche der biblischen Alterthumskunde (1844) erschienen von A. auch ein Bändchen Predigten und viele kleinere Schriften theologischen, archäologischen und ascetischen Inhalts..(aus Wikipedia)

Allioli, Joseph Franz: Die Heilige Schrift des Neuen Testamentes. Aus der Vulgata mit Bezug auf den Grundtext neu übersetzt und mit kurzen Anmerkungen erläutert von Dr. Joseph Franz Allioli. Erster Theil: Erste und zweite Abtheilung (in 1 Band). Mit Approbation des apostolischen Stuhles. Mit Frontispiz zu jedem Theil. Enthalten Band 1: Die vier Evangelien Matthäus; Marcus; Lucas; Joannes (Johannes); Die Apostelgeschichte. - Halbleinenenband, Rückentitel in geprgt. Gold (insgesamt leichte Gebrauchsspuren, Einband fest, aber nichts Besonderes). Innenteil durchgehend gering gebräunt, kaum sichtbare gelegentl. Bleistiftmarginalien. Sehr gutes Lese- und Studienexemplar. - xiv, 489 S. Johann Adam Stein,Nürnberg 1836. 14 EURO
Die von ihm geschaffene Bibelübersetzung beruht auf der lateinischen Vulgata, unter Berücksichtigung des hebräischen und griechischen Textes. Als erste deutschsprachige Übersetzung mit päpstlicher Druckerlaubnis erschien sie zwischen 1830 und 1834 in sechs Bänden. Allioli: Dr. Joseph Franz v. A., Theologe, geb. 10. Aug. 1793 zu Sulzbach in der baierischen Oberpfalz als Sohn eines Handelsmannes, † 22. Mai 1873. Er studirte Theologie in Landshut unter J. M. Sailer und empfing 11. Aug. 1816 in Regensburg die Priesterweihe. Nach zweijährigem Wirken in der Seelsorge begab sich A., um für das Universitäts-Lehramt der biblisch-orientalischen Fächer sich auszubilden, von der baierischen Staatsregie- unterstützt zu weiterem Studium nach Wien, Rom und Paris; dasselbe brachte ihn in Verbindung mit Hammer, Aug. Mai und besonders mit Silv. de Sacy. Nach der Rückkehr in sein Vaterland begann er im J. 1821 das akademische Lehramt als Privatdocent an der Universität Landshut, wurde daselbst im J. 1824 ordentlicher Professor der Theologie in den Fächern der orientalischen Sprachen, der biblischen Archäologie und Exegese, und wanderte im J. 1826 mit der Universität von Landshut nach München. Nachdem er im J. 1829 einen Ruf an die Universität Freiburg abgelehnt hatte, erfolgte 1830 seine Aufnahme als Mitglied der Akademie der Wissenschaften in München. Durch ein bedenkliches Halsleiden im Lehrberufe gehemmt, trat A. im J. 1835 als Capitular in das Domcapitel zu Regensburg; im J. 1838 aber ernannte ihn der Papst zum Dompropste in Augsburg, wo er auch nach langem, thätigem Wirken für Amt und Wissenschaft sein Leben beschloß. Allioli's Hauptwerk ist die Uebersetzung und Erläuterung der heil. Schrift alten und neuen Testamentes, welche er, von J. M. Sailer angeregt, vom J. 1830 an herausgab. Das Werk erhielt die Approbation des römischen Stuhles, ist in zahllosen Exemplaren verschiedener Formen und vielen Ausgaben in Deutschland und Amerika verbreitet und wurde seinem erläuternden Theile nach in fremde Sprachen übersetzt. Außer einem unter Mitwirkung von Gratz und Haneberg bearbeiteten Handbuche der biblischen Alterthumskunde (1844) erschienen von A. auch ein Bändchen Predigten und viele kleinere Schriften theologischen, archäologischen und ascetischen Inhalts..(aus Wikipedia)

Alpatow, Michael W.: Die Dresdner Galerie. Alte Meister. Mit Beiträgen von Katharina Scheinfuß und Irina Danilowa. Mit 243 teils farbigen Abbildungen. Aus dem Russischen von Ingeborg Bretschneider. Mit Beiträgen von Katharina Scheinfuss und Irina Danilowa. 4° OLnbd, mit OSU (im O-Schuber), frisches sauberes Exemplar. - 433 S. Verlag der Kunst,Dresden 1966. 8 EURO

Alt, Albrecht: Kleine Schriften zur Geschichte des Volkes Israel. Band 1 und 2 (von 3 Bänden). 8°. Schwarze OLnbde, geprägte leuchtende Goldtitel - sehr gut. - 357, 476 S. C.H.Beck,München 1953. 24 EURO

Altötting: Altöttinger Franziskus-Blatt. Illustrierte Monatsschrift für die Mitglieder des Dritten Ordens des heiligen Franziskus. Redigiert von Priestern der bayerischen Kapuziner-Ordens-Provinz. 14. Jahrgang Nr. 1: Januar 1913 - 16. Jahrgang Nr. 12: Dezember 1915 zusammengebunden in feste Pappdeckel, Schnitt marmoriert, Seiten teils stockfleckig, vollständig. - 564 S. Verlag des Seraph.Leibeswerkes,Altötting 1913-1915. 30 EURO

Alves, Marcio M.: Brasilien - Rechtsdiktatur zwischen Armut und Revolution. "A Grain of Mustard Seed". Erstausgabe (rororo aktuell TB 1549). Bleistiftmakierungen - 185 S. Rowohlt,Hamburg 1972. 4 EURO

Aly, Götz; Heim, Susanne: Vordenker der Vernichtung. Auschwitz und die deutschen Pläne für eine neue europäische Ordnung. 9.-10. Tsd. (Fischer Geschichte TB 11268). Sauberes TB - 540 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1997. 14 EURO
ISBN 3596112680

Ambler, Eric: Mit der Zeit. Roman. Aus dem Englischen von Hans Hermann. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 413 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1983. 7 EURO

Amman, Jost: Im Frauwenzimmer wirt vermeldt von allerley schönen Kleidungen unnd Trachten. Der Weiber/ hohes und niders Stands/ wie man fast an allen Orten geschmückt unnd gezieret ist/ Als Teutsche/ Welsche/ Französische/ Engelländische/ Niderländische/ Böhemische/ Bayerische/ und alle anstossende Länder. Durchauß mit neuwen Figuren gezieret/ dergleichen nie ist außgangen. Jetz und erst durch den weitberühmbten Jost Amman wonhafft zu Nürnberg. Getruckt zu Franckfurt am Mayn in Verlegung Sigmund Feyrabends. 1586. - Mit Begleittext von Manfred Lemmer. Mit 122 handkolorierten und z.T. golderhöhten Abbildungen nach Holzschnitten von Jost Amman. 129 nn. Seiten und 32 Seiten separater Begleittext, 8°, OLederbd. (Kunstldr.) mit Rückengold u. OKart. Zusammen in illustr. Kassette. - Faksimile der Ausgabe Frankfurt, Feyerabend, 1586. - Der Einband stammt von H. Tschörner. - Tadelloses Exemplar. - 129, Beiheft 32 S. Insel,Leipzig 1971. 80 EURO

Andenmatten, Bernard, Bagliani, Agostino Paravicini und Pollini, Nadia: Amédée VIII - Félix V, premier duc de Savoie et pape (1383-1451). Etudes publiées par... Colloque international, Ripaille-Lausanne, 23-26 octobre 1990. Fig., reprod. et ill. photogr. en noir dans le texte. Bibliographie, index. Publisher: Bibliothèque Historique Vaudoise, Fondation Humbert II et Marie josé De Savoie.(Bib. Hist. vaudoise, N° 103). In-8 br. (paperback). Très bonne condition. Clean, fresh, no marks. - 523 S. Fond.Humbert II et Marie José de Savoie,Lausanne/- 1992. 64 EURO
Sommaire : Agostino PARAVICINI BAGLIANI, Avant-Propos. - Jacques CHIFFOLEAU: Amédée VIII ou la Majesté impossible? . - AMÉDÉE VIII FÉLIX V DANS L'HISTORIOGRAPHIE ET L'ICONOGRAPHIE : Giovanni TABACCO: Amedeo VIII di Savoia nella tradizione storiografica. - Daniel CHAUBET: Amédée VIII et l'historiographie savoyarde des XVe et XVIe siècles. - Catherine SANTSCHI: L'érémitisme princier. - Michel PASTOUREAU: De la croix à la tiare: Amédée VIII et l'emblématique de la Maison de Savoie. - Annick VADON: Amédée VIII dans l'iconographie. - L'ÉTAT SAVOYARD AU TEMPS D'AMÉDÉE VIII : Bernard DEMOTZ: Amédée VIII et le personnel de l'Etat savoyard. - Patrizia CANCIAN: La cancelleria al tempo di Amedeo VIII. - Jean-François POUDRET: Un concordat entre Amédée VIII et le clergé de Savoie. - Rinaldo COMBA: Les Decreta Sabaudiae d'Amédée VIII: un projet de société. - Neithard BULST: Les dépenses somptuaires dans les ordonnances du XVe siècle. - Ugo GHERNER: La concezione della giustizia nel progetto politico di Amedeo VIII. - Michael H. GELTING: Les mutations du pouvoir comtal en Maurienne (XIVe-XVe siècles). - Alessandro BARBERO: Les ligues nobiliaires pendant les dernières années d'Amédée VIII. - Henri BAUD: La correspondance entre le roi Charles VII et le duc Amédée VIII pendant la guerre de Cent ans. - Clément GARDET: Le maréchal de Savoie Manfred de Saluces, chef militaire et ambassadeur, fidèle ami du duc Amédée VIII de Savoie. - AMÉDÉE VIII ET LE PAYS DE VAUD : Guido CASTELNUOVO: L'aristocratie vaudoise et l'Etat savoyard au début du XVe siècle. - Jean-Daniel MOREROD: Les dispositions patrimoniales et funéraires d'un compagnon de Ripaille, Henri de Colombier 279 Denis TAPPY: Amédée VIII et les coutumes vaudoises: l'abrogation de la «mauvaise coutume» du droit de guerre privée. - Marie-Elisabeth LOPEZ: Colette et Amédée VIII. - Daniel DE RAEMY: Aymonet Corniaux, maître des oeuvres de la Maison de Savoie, son activité en Pays de Vaud et en Chablais. - FÉLIX V : Joachim W. STIEBER: Amédée VIII et le concile de Bâle. - Elisa MONGIANO: Da Ripaille a Losanna: papa del concilio o duca di Savoia?. - Carlo BERTELLI: Amédée VIII et la symbolique pontificale. - AMÉDÉE VIII FÉLIX V: VIE ARTISTIQUE ET VIE DE COUR : Sheila EDMUNDS: Le patronage artistique de la Maison de Savoie à l'époque d'Amédée VIII. - Enrico CASTELNUOVO: Les fresques du cloître d'Abondance. - Joanne SNOW SMITH: Amédée VIII et la peinture du début du XVe siècle dans le marquisat de Saluces. - Pierre LACROIX - Andrée RENON: A propos des stalles de Saint-Claude: quelques notes «savoisiennes». - Robert BRADLEY: Musique et musiciens à la cour de Félix V. - Terence SCULLY: Les «quatre causes principales» du Fait de cuisine de Maître Chiquart. - LE TESTAMENT : Bernard ANDENMATTEN - Agostino PARAVICINI BAGLIANI: Le testament d'Amédée VIII

Andersen, Hans Christian: Der Garten des Paradieses mit (4) Holzschn. von Alex. Olbricht (1876-1942). In folio (30 x 24 cm) 5 nnff, 32, (4) pp, 2 nnff. Hier das Expl Nr. 237/250 (tot.: 270) auf durchsichtigem Bütten mit breiten Schöpfrändern. OHblnbd mit goldgedr. Dvignetten, Titel auf Rücken schwarz u. auf Vorderdeckel gold gedruckt. Sehr schönes Exemplar - 32 S. Otto v.Holten,Berlin/4/Berlin/5/32/2/3 1920. 400 EURO
Das Buch entstand auf Veranlassung von Marcus Behmer (1879 - 1958) u. wurde mit der von ihm entworfenen Schrift gedruckt. Ein selt. u. begehrt. Jugendstil-Druck. - ThB XXV 589 - Vollmer III 513 (aus ZVAB übernommen, vielen Dank).

Anderson, Wayne; Longue, Christopher: Zirkus Wundersam. Schöner OPpbd 27 auf 27cm. Buchrücken leicht verletzt. - ca. 50 unpaginiert. S. Sauerländer,Aarau,Frankfurt/M.,Salzburg ca. 1979. 35 EURO

Anikst, Mikhail: Russische Graphik 1880-1917. Hrg. und gestaltet von Mikhail Anikst. In Zusammenarbeit mit Nina Barburina. Texte von Elena Tschernewitsch. (Ausstellung im Münchner Stadtmuseum u. im Museum für Kunsthandwerk, Frankfurt). 23 x 29,5 cm. Der neurussische Stil; Der russ. Jugendstil; Die "Welt der Kunst"-Bewegung; Die russ. Werbegraphik; Die politische Graphik. 4to. Mit zahlr. meist farb. und ganzs. Abbn. - Farb. illustr. O-Paperback (Softcover) - sauberes Exemplar. - 157 S. Bangert,München/München 1991. 18 EURO
isbn 392556019x

Anonym: Genug Heu ...! Illustr. Flublatt gegen "Die roten Stadtväter" von Zürich. Titelillustration: Die roten Stadtväter: Auf Kosten des Volkes ist gut lustig sein! - Zweifarbig rot/schwarz illustr. O-Broschur. - 16 S. Buchdruckerei SIHL,Zürich um 1920. 10 EURO

Anonym: Eine Auswahl schöner Buchschriften. Schönes Paperback - 95 S. A.Sijthoff,N.V Den Haag. 1953. 10 EURO

Anonym: Album de robes madame. Publication Trimestrielle Nr 52, Hiver 1959. XIIème Anneé. Edition Claspy, Edité en Suisse. Zeitschriftenformat, O-Karton, durchgehend mit ganz. farb. Abb. Sauberes Exemplar. - 18 S. Edition 1959. 18 EURO

Anonym: Reichskolonialbund: Deutschland Deine Kolonien! Werbeschrift R.K.B. Nr. 2. - Herausg: Vom Bundesführer Reichsstatthalter General Ritter von Epp. - Illustr. O-Broshur, zahlr. s/w Fotos. Gutes sauberes Exemplar. - 14 S. Reichskolonialbund,Berlin 1937. 12 EURO

Anonym: Genießen mit Käse. 4°, mit 50 farb. Abb., farb. illustr. OPpbd- schönes sauberes Exemplar. - 124 S. Moewig,Rastatt 1997. 8 EURO

Anonym: Centurians. Whole Catalog of the Bizarre. Heavely illustrated throughout. Photographs by Patrick Barnes. Col. illustr. Broschure (like heavy Paperback) 21x28cm. - 82 S. Centurians Spartacus,Orange CA 1994. 18 EURO

Anonym: Annuaire des ventes d'objets d'art 1964-1965. Volume XX: Resultats 1.7.1964 - 30.6.1965. Mit zahlreichen Abbildungen. 8°. Goldgepr., grünes Orig.-Leinen. Kunstpreisjahrbuch / Französische Ausgabe. - Gutes sauberes Exemplar. - 560 S. Kunst und Technik,München 1965. 10 EURO

anonymos: Gioielli d'Epoca e Argenti antichi. Illustrated throughout in color. ASTA 862 (Auktionskatalog, farbig illustriert. Gold & Silberschmiedearbeiten). Paperback, vg! no marks. - ca 100 unpag. S. Finarte,Milano 1993. 12 EURO

anonymos: THE ENGLISHMAN'S HEBREW AND CHALDEE CONCORDANCE OF THE OLD TESTAMENT. Being an Attempt at a Verbal Connection between the Original and the English Translation. With Indexes, a List of the Proper Names and their Occurrences, etc. Fiths Edition. Two volumes (complete). Tall, thick octavo, in original cloth, gilt titeled spine (sideways spine broken, could easily be repaired, all parts intact, inside clean and vg), no foxing. - 1682 + appendix 79 S. Samuel Baxter & sons,London no date, ca 1900. 46 EURO

anonymos: Das Glück ist kugelrund. Eine Auwahl erprobter Denk- und Weisheitssprüche zur Veredlung des Geistes und Herzens. In bildlichen Darstellungen gegeben, mit Versen erläutert. Auswahl u. Nachwort von Bruno Mariacher. Mit 43 farb. Abb.- Facsimile Nachdruck (in Auswahl u. mit neugesetztem Text) des ca. 1836 bei Renner in Nürnberg erschienenen "Bilderbuchs für die Jugend" mit dem Titel "Deutsche Sprichwörter". Farb. illustr. Klappenbroschur, Ministauchung obere Ecke vorn, unbedeutend, sonst sauberes frisches Exemplar. - o.p. S. Artemis Verlag,Zürich und München 1972. 12 EURO
Bilderbuch für die Jugend von 1836 in Nürnberg erschienen 43 Sprichwörter für den heutigen Leser aus der Biedermeierzeit sehr reizvoll.

anonymos: Evangiles de Luc et Jean Tome I et II (Luc chap. 3-24 et Jean chap. 1-15). Papryrus Bodmer XIV-XV (Bibliotheca Bodmeriana). Original Griechisch mit französichen Erläuterungen. Publie par Victor Mrtin et Rodolphe Kasser. 2 Bände (komplett für diesen Teil). Mit den facsimilierten Beilagen des Originaltexts, in losen Blättern, jeweils gesondert mit Bauchbinde. Starke Karton-Broschuren (original eingefaltet), vorn mit handschriftl Vermerk P75. Innenteile sauber und frisch, bei Band I löst sich etwas der Zellophanüberzug am Rücken. - 150; 83 S. Bibliotheque Bodmer/Geneve/i/2 1961. 38 EURO

anonymos: Musee Royal de la Haye Mauritshuis Catalogue Raisonne des Tableaux et Sculptures. Troisieme edition. French text. Guide pour le musee, avec des bonnes explications et reproductions des toutes les signatures et grands nombres des tableaux. Contient aussi le supplement 1939. Red cloth (some rubbing), frontpage with dedication. Otherwise a fine clean book. - XXXVII, 516 S. La Haye,Mauritshuis 1935. 24 EURO

Antes, Horst: Badischer Kunstverein Karlsruhe - Lustgarten - oder Garten des Malers - mit 7 Monumenten der Lüste. Dekorationen von Horst Antes für den Botanischen Garten, anläßlich der Bundesgartenschau 1967. 4to. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Orig.-Heft. - 16 S. Selbsverlag,Karlsruhe 1967. 8 EURO

Antes, Horst: Galerie Valentien: Horst Antes. Graphik. Ausstellung vom 18. Sep. bis 31. Okt. 1981. Mit zahlreichen Abb. - 4° Farb. O-Broschur. - 24 S. Galerie Valentin,Stuttgart 1981. 9 EURO

Antonow, Sergej: Der zerrissene Rubel. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 351 - 192 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1976. 5 EURO

Antonow, Sergej: Der zerissene Rubel. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 351 - 192 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1976. 5 EURO

Anzenbacher, Arno: Analogie und Systemgeschichte. Abhandlungen zur Geschichte und Systematik der Europäischen Philosphie. (Überlieferung und Aufgabe XVI). 1. Auflage. Saubere Broschur - 179 S. 1/Oldenbourg,Wien 1978. 14 EURO
ISBN 3702901221

Arbeits- und Sozialminister d.Landes Nordrhein-Westfalen (Hrsg.): Ostdeutscher Literaturpreis ' 65. Verleihung des Andreas-Gryphius-Preises 1965 im Haus des Deutschen Ostens zu Düsseldorf. (Schriftenreihe für die Ost-West-Begegnung, Kulturheft 56). Mit 5 Abb. Brosch. gebräunt, leicht fleckig und berieben, Innengelenk angebrochen. - 103 S. Wegweiserverlag,Troisdorf 1966. 5 EURO

Arco-Zinneberg, Maximilian Graf von und zu; Wacker, Lieselotte: Max Hartwig - Ein Maler. 4to. Mit 129 farb. Taf u. 129 Kleinabb. Olnbd. m. illustr. OSU, im farb. illustr. Pappschuber - verlagsneu perfekt. - 229 S. Blanckenstein,München 1989. 74 EURO

Argimon, Daniel: Daniel Argimon. Mit einer Einleitung zur Druckgraphik Daniel Argimon's von Dorotheé Bauerle. Mit 151 teils farb. Abb.- Ausstellungsverzeichnis. Illustr. O-Broschur. - 35 S. Franz Spiegel,Ulm o.J. 18 EURO

Armand, Abel; u, a.: Dreißig Tage Abenteuer. Einer Wette wegen um die Welt. OLnbd. - 316 S. Bertelsmann Lesering 1961. 6 EURO

Arnold, Karl: Karl Arnold. Werke aus den Jahren 1908-1942. Katalog-Bearbeitung Thomas Matuszak. (Katalog 35). Mit S/w- und Farbbildern. Saubere Broschur - 112 S. Galleria Henze,Lugano 1986. 8 EURO

Arnold, Ludwig: Ludwig Arnold. Kommunale Galerie Bremen 12.9 - 4.10. 1987. Mit Farbbildern. Vom Künstler signiert. Saubere Broschur - unpaginiert S. Kommunale Galerie,Bremen/Ludwig 1987. 16 EURO

Arnold, Ludwig: Ludwig Arnold. 13. März - 17. April 1983. Mit Farbfotos. Saubere Broschur - unpaginiert S. 13/17/Kunstverein,Ulm/Ludwig 1982. 9 EURO

Arnold, Ludwig: Ludwig Arnold - 5 Bilder + 1 Installation 6.6. - 1.7.1984. Mit S/w- und Farbbildern. Saubere Broschur - 20 S. 1/5/Ludwig/Sprengel Museum,Hannover 1984. 34 EURO

Arnold, Ludwig: Ludwig Arnold 3.9. - 3.10. 1982. S/w- und Farbfotos. Saubere Broschur - unpaginiert S. Galerie der Künstler,München/Ludwig 1982. 9 EURO

Arnold, Roland: Bibliographie IV der Veröffentlichungen von S. B. Liljegren, anlässlich seines 90. Geburtstages am 8. Mai 1975. Zusammengestellt von Ronald Arnold. O-Broschur, kl. W a Einband. - 30 S. Almqvist & Wiksell Intern.,Stockholm 1976. 7 EURO

Arp, Hans: Logbuch des Traumkapitäns. Mit Zeichnungen des Autors. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 55 S. Arche,Zürich 1965. 20 EURO

Arp, Jean: Hommage a Jean Arp. Galerie Denise Rene, Paris 1974. Mit S/w- und Farbfotos. Saubere Broschur - 79 S. A/Galerie Denise Rene,Paris 1974. 28 EURO

Aschhoff, Gunther; Henningsen, Eckart: Das deutsche Genossenschaftswesen. Entwicklung, Struktur, wirtschaftliches Potential. 2. Auflage, (Veröffentlichungen der DG Bank Deutsche Genossenschaftsbank Band 15). Feiner OLnbd, mit OSU - wie neu! - 233 S. Fritz Knapp,Frankfurt 1995. 12 EURO

Aschoff, Heini: Plattdütsche Snäcke. EA. Gedruckt Buchdruckerei Heinrich Aschoff, Bremen. Illustr. OPpbd. - unpag. 40 S. Storm,Bremen o.J., ca 1930. 38 EURO

Ashford, Jeffrey.: Der Mitwisser. Inspektor Fusil sitzt in der Klemme. Denn er hat zwar einen Verdächtigen, aber keinen Beweis.Scherz-Krimi Band nr. 404. Erste Auflage. - 125 S. Scherz,Bern - München - Wien 1972. 4 EURO

Askew, A. und C.: Sulamith. Schöner kleiner 17cm hoher OLnbd mit bunt bedrucktem Einband. 1.-12. Tausend. EA. - 320 S. Enßlin & Laiblin ,Reutlingen ca. 1906. 14 EURO

Aslagsson, Olai: Tiere der Einsamkeit. Schöner OLnbd. Widmung auf Vorsatz. - 161 S. August Scherl,Berlin o.J. 18 EURO

Athanasius von Alexandria: Des heiligen Kirchenvaters Eusebius Hieronymus ausgewählte Schriften, Band I: Historische, homiletische und dogmatische Schriften. Aus dem Lateinischen übersetzt von Ludwig Schade (Bibliothek der Kirchenväter - eine Auswahl patristischer Werke in deutscher Übersetzung - herausgegeben von O.Bardenhewer, Th.Schermann, K.Weymann - Band 15). Späterer einfacher Halbleinenband, eventl. auch Ausgabe als ident. reprint der 30er Jahre, jedoch auschließlich 1914 als Erscheinungsjahr angegeben. Gutes sauberes Exemplar, Rückentitel in geprgt. Gold.. - LXXVI, 497 S. Jos.Kösel,Kempten u München 1914. 12 EURO
Sophronius Eusebius Hieronymus (* 347 in Stridon (heute Štrigova), Istrien im heutigen Kroatien; † 30. September 419 in Betlehem) war ein Kirchenvater, Gelehrter und Theologe der alten Kirche. Er wird in der katholischen Kirche zusammen mit Ambrosius von Mailand, Augustinus und Papst Gregor I. zu den vier spätantiken Kirchenlehrern des Westens gezählt. Hieronymus war der begabteste Sprachgelehrte der alten Kirche. Er beherrschte klassisches und zeitgenössisches Latein sowie Griechisch und war der einzige Kirchenvater, der ausgezeichnet Hebräisch konnte. Neben seiner Bibelübersetzung schrieb er über Bibelauslegung und theologische Kontroversen, historische Texte, und machte weitere Übersetzungen. Es sind auch zahlreiche Briefe von ihm erhalten. (Wikipedia)

Athenes-Presse, Libre: Schwarzbuch der Diktatur in Griechenland. Eine Dokumentation zusammengestellt von Aris Fakinos, Clement Lepidis und Richard Someritis. Mit einem Vorwort von Vagelis Tsakiridis. Deutsche Erstausgabe. (rororo aktuell TB 1338/1339) - 185 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1970. 6 EURO
ISBN 3499113384

Aue, Hartmann von: Erec. 2. Auflage. Namenseintrag vorn und Vignette auf Vorsatz. Altdeutsche Texbibliothek Nr. 39. Paperback. Die Farbe auf dem Einband ist etwas ausgebleicht. - 262 S. Max Niemeyer- Tübingen 1957. 8 EURO

Auerbach, Dr: Moses. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 243 S. G.J.A.Ruys,Amsterdam 1953. 14 EURO

August, Hamann; Schminck-Gustavus, Herbert: Herrenmensch und Arbeitsvölker. Ausländische Arbeiteer und Deutsche 1939-1945 (Beiträge zur Nationalsozialistischen Gesundheits- und Sozialpolitik 3). EA Erste Auflage. O-Paperback, sauberes frisches Exemplar. - 189 S. Rotbuch,Berlin 1986. 8 EURO
isbn 388022925x

Ausenda, Raffaella; Bojani, Gian Carlo: La ceramica dell'Ottocento nel Veneto e in Emilia Romagna. Illustrated throughout: 385 a colori e in bicromia - perfect! (cur. Ausenda R., Bojani G. C.). Large Index. Folio Formato: 24x32 cm - Cloth, with DJ, in Schuber - new! - 308 S. Banco Populare di Verona (Artioli),Verona 1998. 90 EURO
L'obiettivo del volume è quello di testimoniare, in modo ampio ed articolato, le produzioni che maggiormente hanno polarizzato il settore in questo secolo: la ceramica artistica, aulica, pregiata, assai ricercata nelle formulazioni estetiche, frutto del talento di grandi personalità artistiche; la ceramica industriale, economica e decorativa, ma non per questo meno visitata dalla sensibilità e dall'invenzione creativa dell'arte; la ceramica popolare, spesso povera nella materia, ma gioiosa nelle decorazioni policrome, che coniuga l'uso degli oggetti con il calore dei gesti della vita di tutti i giorni. Passano in rassegna le principali manifatture attive nell'area veneta ed emiliano-romagnola: Bassano del Grappa, Nove, Vicenza, Monticello Conte Otto, Este, Treviso, Venezia, Sassuolo, la manifattura Aldrovandi, la fabbrica Minghetti, Imola, Faenza ed altri importanti centri. Un repertorio fotografico delle marche completa il volume.

Autorekollektiv: Deutsche Schule - German School, Washington, D.C. 1979/80. Illustr. OPpbd., mit durchgehend vielen s/w Abb. - 126 S. Hunter,Winston-Salem 1980. 12 EURO

Autorekollektiv: Verblüffende Rekorde der Cowboys. TB Schneider-Buch Nr. 108. Wissenswertes für Jugendliche im Frage- und Antwortstil geschrieben. - 90 S. Franz Schneider,München Wien 1977. 4 EURO

Autorekollektiv: Archäologischer Fundkatalog Ulm. Der Stadt- und Landkreis Ulm (ohne Amtliche Kreisbeschreibung: Allgemeiner Teil, 930 S.). Hier also angeboten: Textheft 'Archäologischer Fundkatalog'. Mit separater Kartenmappe mit 14 teils farbigen und gefalteten Karten. In illustr. Kartenmappe, original und neuwertig. - 117 S. Süddeutsche Verlagsanstalt,Ludwigsburg 1972. 12 EURO

Autorekollektiv: Deutsche Schule - German School, Washington, D.C. 1982. 20th Anniversary. Illustr. OPpbd., mit durchgehend vielen s/w Abb. - 128 S. n.m. 1982. 12 EURO

Autorekollektiv: Aufenthalte anderswo. Schriftsteller auf Reisen. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 361 - 306 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1976. 5 EURO

Autorekollektiv: Lexikon der Tiere von A bis Z - Mit Sonderteil Zoos und Wildparks in Deutschland [Das Buch verschafft allen Tierfreunden mit mehr als 1800 alphabetischen Stichwörtern einen umfassenden Überblick über das Reich der Tiere. Informative Texte und zahlreiche Farbfotos, mehr als 500 zum Teil sehr seltene Tierfotos]. Farb. illuzstr. OPpbd, wie neu. - 597 S. International Book Sales,Balzers 1992. 12 EURO

Autorekollektiv: Stuttgarter Biblisches Nachschlagewerk. Anhang zur Stuttgarter Jubiläumsbibel mit erklärenden Anmerkungen. Quart. Mit 6 bibl. Landkarten u. 5 Tafeln. Feiner dunkler OLnbd, Goldtitel, roter Vollfarschnitt. Lesebändchen. Gutes Exemplar. - 746 S. Privileg.Württemb.Bibelanstalt,Stuttgart 1932. 18 EURO

Autorekollektiv: Xylon 10. Triennale internationale de gravure sur bois. Internationale Triennale des Holzschnitts. Katalog der Wanderausstellung. (Winterthur August bis Oktober 1987). Kl.-4to. Mit zahlr. Abb. - Sauberer O-Karton. - 88 S. Gewerbemuseum,Winterthur 1987. 8 EURO

Autorekollektiv: Duden-Lexikon in drei Bänden. 3. Auflage. Mit insg. ca 80000 Stichwörtern, zahlreichen Photos u. Zeichnungen im Text, sowie farbige Bilder u. Karten. Sauberer OLnbde, mit den OSU (gerändert). Schöne saubere Exemplare. - 2423 S. Dudenverlag,Mannheim o.J., ca 1980. 12 EURO

Autorekollektiv: Illustrated Catalogue of Good English Pottery. The Property of A. V. Needham. The property of The Duke of Beaufort, and others. Auktionskatalog Sotheby & Co., 22.10.1974. Illustr. 25 b/w. Origi. Wrappers, stamo on cover , otherwise goog. Keramik - Text 48 S. Sotheby,London 1974. 12 EURO

Autorekollektiv: Deutsche Schule - German School, Washington, D.C. 1980-1981. Illustr. OPpbd. (Kunstleder), mit durchgehend vielen s/w Abb. Sauberes frisches Exemplar. - 126 S. Hunter,Winston-Salem 1981. 12 EURO

Autorekollektiv: Handwerk zwischen Jagst und See. Von den mittelalterlichen Zünften zur modernen Handwerkskammer. gr8° (25x25cm), mit zahlr. teils farbige Abb.. OPpbd, mit OSU - tadelloses Expl. - 464 S. Handwerkskammer Ulm (Hg)/s 1988. 14 EURO

Autorekollektiv: Xylon 7. Triennale internationale de gravure sur bois. Internationale Triennale des Holzschnitts. Katalog der Wanderausstellung. (Fribourg/CH 1976). Kl.-4to. Mit zahlr. Abb. - Sauberer O-Karton. - 88 S. Museum für Kunst u.Geschichte,Fribourg 1976. 8 EURO

Autorekollektiv: Soldaten Liederbuch (Text und Noten). Herausgegeben von der Generaladjuntantur Sektion Heer und Hau in Verbindung mit dem Schweizerischen Rundspruchdienst. Drucksachennummer 3004. -Flexibler grauer Or. Ln.. kl. 8°, sauberes frisches Exemplar.. - 136 S. Musik-Verlag G.Helbling,Zürich 1941. 18 EURO

Autorekollektiv: Die Weltkunst. Illustrierte Zeitschrift für Kunst / Buch / Alle Sammelgebiete und ihren Markt. Zentralorgan sämtlicher deutscher Kunst- und Antiquitätenhändler-Verbände. XXXI. Jahrgang. Juli - Dezember 1961. Gebundener Halbjahresband. Reich illustriert. Feiner HLnbd., Rückentitel Gut erhalten. - multipl. pagina S. München 1961. 26 EURO

Autorekollektiv: NIEDERSÄCHSISCHES JAHRBUCH 1940. Hrsg. vom Verein für Niedersächsisches Volkstum. Mit einigen Abb.- Saubere illustr. O-Broschur (Der Verein war 1904 gegründet worden). U.a. über die Wiedererrichtung der Rolandsäule in Bremen. - 52 S. Eigenverlag,Bremen 1940. 12 EURO

Autorekollektiv: Gesang des Jahres. Die Bildteppiche für Gian Giacomo Trivulzio. Die Trivulzio - Bildteppiche im Castello Sforzesco zu Mailand. 26 Schwarzweiss-Aufnahmen in Zusammenarbeit mit Mario Carrieri. 4°. Illustriert. Illustrierter Orig.-Karton (DU. Zeitschrift für Kunst und Kultur. Heft 8, Format 22 x 30 cm). - Farb. illustr. saubere Broschur - sehr schöner Zustand - 66 S. Conzett & Huber,Zürich 1962. 12 EURO

Autorekollektiv: Illustrirte Zeitung. Novellen-Bibliothek. Sammlung ausgewählter Erzählungen. Bd. 13. Blauer OLnbd, üppige Gestaltung Rücken und vorn. Ecken leicht bestoßen, sonst gut. - 380 S. Weber,Leipzig/13/s o.J., ca 1890. 8 EURO

Autorekollektiv: Chaos Kinder. Paperback - ca S. Ali Baba,Frankfurt. 1982. 8 EURO

Autorekollektiv: La sculpture en fer forgé. Catalogue, exhibition 26. Aout au 25. Septembre 1955, Musée des Beaux-Arts. Full page b/w illustrations. Orig. wrappers, broché, bon etat. - ca unpag. 50 S. Société Des Amis des Arts,La Chaux-de-Fonds 1955. 12 EURO
L'abstraction, une tradition contemporaine - Les premiers œuvres non figuratives de la collection ont été acquises en 1953 à l' occasion de l' exposition "Peintures actuelles de France et d'Italie". Il s'agit de deux peintures, l'une de Manessier, "La Passion de N.-S. J.-C.", et l'autre, une composition de Reggiani. En 1955, une sculpture mobile de Jacobsen, présentée à l'exposition " La sculpture en fer forgé " précise les orientations prises: ce sera l'abstraction de l'Ecole de Paris, aussi bien lyrique et expressive que constructive. A la fin des années 80 s'opère un recentrage sur de jeunes artistes romands qualifiés de "néo-géo", tels qu'Olivier Mosset, Jean-Luc Manz ou Christian Floquet, puis sur une seconde génération d'artistes " concrets " : Andreas Christen, Hans-Jörg Glattfelder. La collection reste néanmoins ouverte à l'art européen avec des œuvres de François Morellet et Günther Förg. La peinture comme signe et comme écriture est également l'une des thématiques de la collection qui se développe à travers les oeuvres de Mathieu, Capogrossi, Novelli, Ung No Lee, Zenderoudi, Mumprecht , Weiner.

Autorekollektiv: Deutsche soziale Rundschau. Eine Halbmonatsschrift für freiheitl. Nationalismus und gesunde gesellschaftliche Entwicklung. Aus dem Inhalt u.a.: Das bosnische Eisenbahnprogramm. - Jahrgang 11, Heft 12 (Dezember 1912). Getitelte (mit Inhaltsangabe) O-Broschur. - 357-388 S. Rundschau,Wien 1912. 12 EURO

Autorekollektiv: Deutsche Schule - German School, Washington, D.C. 1983. Wildcats. Illustr. OPpbd., mit durchgehend vielen s/w Abb. - 96 S. n.m. 1983. 12 EURO

Autorekollektiv: Österreichische Justiz-Statistik. Ein Handbuch für die Justizverwaltung. Erster Jahrgang. Berichtsjahr 1910. O-Broschur. - 365 S. Statistische Zentralkommission,Wien 1913. 24 EURO

Autorengruppe: Nicht zuhause. Migranten der Literatur. Heimatlosigkeit. Friedrich Gorenstein. Grenzgängerin: Monika Maron. Tschingis Aitmatw. Paul Nizon. Christina Viragh. Jaan Kross. Zürich: Kreis 5. Mit zahlr. teils farb. Fotos, einigen Abb. Grafische Gestaltung: Franz Herzog. - Beiträge von Vilem Flusser, Hans Christoph Buch (über Friedrich Gorenstein), Conrad Wiedemann (Monika Maron), Jaan Kross, Susanne Raubold (Jaan Kross), Dubravka Ugresic, Heinz Stalder (Christina Viragh), Michel Contat (Paul Nizon), Friedrich Hitzer (Tschingis Aitmatow), Manuel Vargas Llosa, Nina Toepfer (Norman Manea), Norman Manea, Tomasz Kizny, Rudi Thiessen, Silvio Blatter. Gutes Exemplar. - (DU, Die Kunstzeitschrift der Kultur, Heft Nr. 12/1992). 4° Farb. illustr. saubere Broschur. - 104 S. Conzett & Huber,Zürich 1992. 12 EURO

Autorengruppe: King Kong und der Apoll von Belvedere. Hocker - Versatzstücke in der Design-Landschaft. Bei den Mudschaheddin von Peshawar. Meisterwerke aus sowjetischen Museen. Ich sehe dich in tausend Boldern. Hommage a la Femme aimee. V. Erika Billeter (DU, Die Kunstzeitschrift der Kultur, Heft Nr. 6/1983). 4° Farb. illustr. saubere Broschur. - 96 S. Conzett & Huber,Zürich 1983. 12 EURO

Autorengruppe: Das Ende der Avantgarde. V. Robert Hughes. Art deco in indischen Palästen. Mario Merz/Jannis Kounellis. Mythische Phantasie - poetische Aufklärung. Mario Merz - Denken, wie die Natur lebt. Der romantische Charme des revolutionären Künstlers. V. Marlis Grüterich (DU, Die Kunstzeitschrift der Kultur, Heft Nr. 3/1983). 4° Farb. illustr. saubere Broschur. - 96 S. Conzett & Huber,Zürich 1983. 12 EURO

Autorengruppe: Körperbemalung - Urbilder der Kunst. Die Malerei des Ursprungs, von Erika Billeter/ Zelle um Zelle zum Leben, über die rituelle Körperbemalung der Aboriginals / Eloge du maquillage, von Charles Baudelaire / Die Lust am Schminken, von Irene Prerost / Plantation Homes - Herrensitze in Louisiana, von Christine Mäder-Viragh. (DU, Die Kunstzeitschrift der Kultur, Heft Nr. 7/1982). 4° Farb. illustr. saubere Broschur. - 80 S. Conzett & Huber,Zürich 1982. 10 EURO

Autorengruppe: Erwin Leiser. Filme mit Künstlern. Das Gästebuch der Familie Hess / Das Bourbaki-Panorama in Luzern / Filme über Künstler von Erwin Leiser: Ich lebe in der Gegenwart - Versuch über Hans Richter, Die Welt des Fernando Botero, Edward Kienholz, Bram van Velde und sein Schweigen, Willem de Kooning und das Unerwartete / Gespräch mit Erwin Leiser (DU, Die Kunstzeitschrift der Kultur, Heft Nr. 5/1980). 4° Farb. illustr. saubere Broschur. - 96 S. Conzett & Huber,Zürich 1980. 12 EURO

Autorengruppe: Die 30er Jahre. Ein dramatisches Jahrzehnt in Bildern. Schöner, leicht an Einbandvorderseite geränderter 30cm hoher OPpbd - 144 S. Ringier-Dokumente o.J. 9 EURO

Autorengruppe: 101 Hasen und Kaninchen. Wie Langohr dem heiligen Franziskus folgt. Francis Jammes. Warum der Osterhase Eier legt. Der Hase und der Fuchs (DU, Die Kunstzeitschrift der Kultur, Heft Nr. 4/1983). 4° Farb. illustr. saubere Broschur. - 96 S. Conzett & Huber,Zürich 1983. 12 EURO

Autorengruppe: Handwerker. Zurück in die Zukunft. Mit Fotografien aus den 40er Jahren von Ernst Brunner. Beiträge von Marco Meier, Isolde Schaad, Heinz Stalder, Dieter Bachmann, Peter Weber, Heini Stucki u.a. Gutes Exemplar. - (DU, Die Kunstzeitschrift der Kultur, Heft Nr. 7/1990). 4° Farb. illustr. saubere Broschur. - 88 S. Conzett & Huber,Zürich/- 1990. 12 EURO

Autorengruppe: Enzyklopädie des Automobils. Marken, Modelle, Technik. Über 1000 Abb. - Farb. illustr. laminin. OPpbd, sauberes Expl. - 479 S. Weltbild ,Augsburg ca 1990. 12 EURO
Enthält auch Informationen zur Geschichte der jeweiligen Automobilfirmen. Umfangreiches Automobilwerk über Marken und Modelle mit mehr als 1000 Abbildungen, darunter bisher unveröffentlichte Aufnahmen. Technische Beschreibungen besonders markanter Automobile.

Autorengruppe: Die Propeller-Kinder. Bilder von Walter Schmögner. Rororo Rotfuchs Tb nr. 94/380. - 62 S. Rowohlt,Berlin/Walter 1975. 5 EURO

Autorengruppe: Genie und Handschrift. Ausstellung Zürich, Helmhaus 1952, im Rahmen der Juni-Festwochen Zürich. Illustr. O-Broschur. - 112 S. Zürich 1952. 9 EURO

Autorengruppe: Das verschluckte Gespenst. Geschichten für die Gänsehaut. Klassische und moderne Texte mit alten und neuen unheimlichen Bildern. Herausgegeben von Klaus Seehafer. DTV Junior Tb nr. 7920. - 190 S. dtv/Dtv,München. 1981. 5 EURO

Autorengruppe: Maler von Malern gemalt (DU, Die Zeitschrift der Kultur, Heft Nr. 10/1962).- 4° Farb. illustr. saubere Broschur - wie neu! - 104 S. Conzett & Huber,Zürich 1962. 24 EURO

Autorengruppe: Gesamtkatalog der preussischen Bibliotheken, davon 14 Bände. Die hier angebotenen 14 Bände erschienen zwischen 1931-1939, sie reichen vom Buchstaben A bis Beethordnung. Mit Nachweis des identischen Besitzes der Bayerischen Staatsbibliothek in München und der Nationalbibliothek in Wien. Die Bände sind unterschiedlich in Halbleinen gebunden mit verschiedener Rückenprägung, teilweise leicht beschabt und bestoßen, einige Rücken sind leicht aufgeplatzt, teilweise auf der Rückseite des Titels Stempel, Gebrauchsspuren, insgesamt aber noch in einem guten Zustand, jeder Band hat ca. 420-450 S. Umfang - Größe je Band 25,5+34,5 cm. - über 6000 S. Preussische Staatsbibliothek,Berlin 1931-1939. 380 EURO
Wie in solchen Katalogen üblich, werden nicht nur die Standorte angegeben sondern ebenso die Formate, bei der Suche von unterschiedlichen Textausgaben können diese Hinweise von außerordentlicher Wichtigkeit sein. In einer Zeit von über 30 Jahren wurden die über 7 Millionen Bände der wissenschaftlichen Bibliotheken Preußens in einem Gesamtkatalog zusammengefaßt. Somit wurden in diesem Katalog auch die Bestände der Staats- und Universitätsbibliothek Breslau (Schlesien), der Technischen Hochschule Breslau (Schlesien) und der Staats- und Universitätsbibliothek Königsberg (Ostpreußen) aufgenommen.

Autorengruppe: Weihnachten 1982 - Eisenach und die Wartburg u.a. (DU, Die Kunstzeitschrift der Kultur, Heft Nr.12/1982). 4° Farb. illustr. saubere Broschur - wie neu! - 124 S. Conzett & Huber,Zürich 1982. 12 EURO

Autorengruppe: Pittsburgh, Pennsylvania. Atelierbesuch bei Samuel Buri. Annäherung an Esteve, (DU, Die Kunstzeitschrift der Kultur, Heft Nr. 2/1983). 4° Farb. illustr. saubere Broschur. - 96 S. Conzett & Huber,Zürich 1983. 12 EURO

Autorengruppe: Zeugnisse jüdischer Geschichte und Kultur. Am Einband etwas verfleckter OLnbd, ansonsten einwandfreies Exemplar - 174 S. Jüdisches Kulturmuseum,Augsburg 1985. 19 EURO

Autorengruppe: 750 Jahre Zürcher Gold-und Silberschmiedehandwerk. Die Gold-und Silberschmiede von Zürich / Die Waffenschmiede von Zürich / Die Medailleure von Zürich / Silber, Gold und Edelsteine / Schmuck und Talisman / Goldschmiede an der Kunstgewerbeschule Zürich / Begegnung mit Jean Cocteau / Der Marquis von Baroncelli-Javon / Das provenzalische Jahr. DU 1981. (DU, Die Kunstzeitschrift der Kultur, Heft Nr. 9/1981). 4° Farb. illustr. saubere Broschur - wie neu! - 136 S. Conzett & Huber,Zürich/Zürich 1981. 12 EURO

Autorengruppe: Documenta - Dokumente 1955 - 1968. Vier internationale Ausstellungen moderner Kunst. Texte (von Dieter Westecker, Carl Eberth, Werner Lengemann, Erich Müller) und Fotografien. 1. Aufl. gr. 8°. Erste Ausgabe. Abbildungen von Arp, Bacon, Barlach, Beckmann, Christo, Hofer, Kandinsky, Leger, Lehmbruck, Marini, Miro, Moore, Picasso, Rauschenberg u.a. - OLnbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 216, xi S. Wenderozh,Kassel 1972. 24 EURO
Das Buch entstand auf Anregung ehemaliger Schüler und Mitarbeiter des Documenta-Initiators Arnold Bode. Es ersetzt keine Chronik der Documenta und keine wissenschaftliche Studie über einzelne Fakten. Das nach fachlichen Gesichtspunkten ausgewählte, verarbeitete und in allgemeinverständlicher Form dargebotene Text- und Bildmaterial soll vielmehr zu detaillierten Untersuchungen anregen. - Gut erhalten.

Autorenkollektiv: Facts. Hauptdarsteller ist der Teppichboden. Erste Ausgabe. Folio. [dargestellt werden die Serie 600, Serie 800, Serie 1000]. Imposanter Band der über den Effekt der Werbung hinausgeht. Schwarzer OLnbd. 29,5 x 38 cm, mit farb. eingelassenem Titelbild, ein perfektes sauberes Exemplar (kein Schutzumschlag).. - 251 S. Object Carpet,Stuttgart o.J., ca 1992. 12 EURO

Autorenkollektiv: Object Carpet - Facts. Bilder und Fakten von Object Carpet. Erste Ausgabe. Folio. Durchgehend mit farb. Abb.- Schwarzer OLnbd. 29,5 x 38 cm, mit farb. eingelassenem Titelbild, ein perfektes sauberes Exemplar (kein Schutzumschlag).. - 250 S. Object Carpet,Stuttgart o.J. 28 EURO

Autorenkollektiv: Wer hat Angst vorm schwarzen Mann?: Die Schweiz und ihre Flüchtlinge. Paperback - 286 S. Limmat,Zürich. 1986. 13 EURO
ISBN 3857911115

Autorenkollektiv: Echnaton - Nofretete - Tutanchamun, Katalog zur Ausstellung im Roemer-Pelizaeus-Museum Hildesheim vom 15.Juli - 26. Sept. 1976 - Redaktion: Hans Wolfgang Müller (Einleitg.), Jürgen Settgast, Arne Eggebrecht - mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen - farb.Paperback. - ohne pagina S. Roemer-Pelizaeus-Museum,Hildesheim 1976. 6 EURO

Autorenkollektiv: Der Rabe. Magazin für jede Art von Literatur. Nummer 32. Von der Haffmans AG Zürich für die gesamte Schweiz AG herausgegeben. Mit zahlreichen Abbildungen. Erste Ausgabe.- Der Schweizer Rabe.- Kl.8°. Illustr. Orig.-Karton Gutes Exemplar, Name auf Vorsatz. . - 254 S. Haffmanns,Zürich 1992. 6 EURO
isbn 3251100327

Autorenkollektiv: Feengrotten und Stadt Saalfeld. Zahlreiche s/w Abbildungen. Saubere Broschur - 43 S. VEB (K) Feengrotten und Heilquellen/(Hrsg.) ohne Angabe. 5 EURO

Autorenkollektiv: Das Erbe der Antike. OLnbd. Kleine Titelvignette. Namenseintrag vorn. Saubere Ausgabe - 263 S. Artemis Verlag,Zürich und Stuttgart 1963. 16 EURO

Autorenkollektiv: Brautfahrt. Geschichten über Begegnungen. Eine Anthologie. TB bb 536. 1. Auflage - 243 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1984. 4 EURO

Autorenkollektiv: Am Tag vor der Ewigkeit. Eine Auswahl der besten SF-Stories aus Magazine of Fantasy and Science Fiction. TB Heyne 3151. TB-Broschur. - 143 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1969. 4 EURO

Autorenkollektiv: Museum für Moderne Kunst Frankfurt am Main. 2. Informationsheft zur Architektur und Sammlung. Deutsch und Englisch. Durchgehend illustriert. Sauberer Katalog - 105 S. 2/Frankfurt/Katalog/Museum für Moderne Kunst,Frankfurt/M 1989. 12 EURO

Autorenkollektiv: Tutanchamun in Köln. Zahlreiche Farbfotographien. Kölnisches Stadtmuseum 21. Juni - 19. Oktober 1980. Farbig illustr. OPpbd. Sauberes Exemplar - 168 S. Philipp von Zabern,Mainz 1980. 9 EURO

Autorenkollektiv: ABERGLAUBEN - DER LETZTE STAND DER EINBILDUNGSKRAFT. Warenhaus der Erlösung. Fühle wie Du fühlst! Ein Mann sucht Rat. Reportage von Till Lincke. Götter sind die Sterne. Was ist Astrologie. Von Katharina Kaever. Feng-Schui. Unter Chinas Himmel. Von Thomas Kaiser und Frank Beat Keller. Nostradamus. Eine Deutung. Von Andreas Langenbacher. Unfehlbar exoziert. Eine Inspektion im Vatikan. Von Rudolf Stamm. Fünf endgültige Veduten. Von Thomas Flechtner. Westliche Grenze und der östliche Weg Von Chung-ying Cheng. Was ist Rationalität. Die cartesische Welt. Von Georg Brunold. Pluralismus in der Medizin? Ein Panorama. Von Frank Beat Keller. Siebenmal Aberglauben. Definitionsversuche. Von Klaus E. Müller. " Nützt es nichts, so schadet es nichts". Von Peter Schulthess. Rituale. Von der Verlässlichkeit des Zweifels. Von Michael Oppiz. Aus Dreck mach Gold. Lange Lehre der Alchimie. Von Fanni Fetzer. Ökonomie: Wissenschaft der Ängste und Verführungen. Von N.N. Allmacht. Letzte Instant Psychoanalyse. Von Carola Meier-Seethaler. Wendepunkt Feminismus. Von Susanne Heimgartner. Ins Zwielicht gezerrt. Steiners prekäre Nachbarschaft. Von Gerhard Wehr. ABC der Enttäuschungen. Politik. Von Peter Graf Kielmansegg. Epilog. Auch ein Lob des Ketzers. Von P. M. (DU - Zeitschrift der Kultur. Heft 2/1999). Tadelloses Exemplar.- 4° Farb. illustr. saubere Broschur - schöner Zustand - 66 S. Conzett & Huber,Zürich/China 1999. 12 EURO

Autorenkollektiv: Wir sind so frei.... Künstler und Publizisten gegen politischen und wirtschaftlichen Druck. Ein Hand- und Ellenbogenbuch. 1. Auflage, 1.-4. Tsd.. Mit s/w Zeichnungen. Sauberes Paperback - 165 S. 1/Steidl,Göttingen 1984. 6 EURO

Autorenkollektiv: Lexikon der Tiere von A-Z. Mit Sonderteil Zoos und Wildparks in den neuen Bundesländern. Durchgehend mit farb. Abb.- Mit mehr als 1800 Stichworten wird dem Tierfreund ein umfassender Leitfaden über das Reich der Tiere gegeben. Farb. OPpbd - gut! - 597 S. Balzers,Lichtenstein o.J., ca 1995. 12 EURO

Autorenkollektiv: 1919-1989 - 70 Jahre Ulmer Künstlergilte. Katalog zum Jubiläum. Zahlreiche Farbabb. O-Broschur, sauber - neuwertig. - unpag. ca 80 S. Künstlergilde Ulm e.V./Katalog 1989. 9 EURO

Autorenkollektiv: Kunstpreisverzeichnis 1967-1968. Band XXIII: Auktionsergebnisse 1.7.1967 - 30.6.1968. Mit zahlreichen Abbildungen. 8°. Goldgepr., grünes Orig.-Leinen. Mit zahlreichen s/w-Abbildungen. Bringt u.a.: Möbel, Silber- und Goldschmiedekunst, Porzellan und Glas, Asiatica, Gemälde und Zeichnungen. Grüner OLnbd, sauberes frisches Exemplar. - 552 S. Kunst und Technik,München 1968. 10 EURO

Autorenkollektiv: Technologie und Politik (aktuell-Magazin 2). Inhalt (u.a.): Sowjetische Wissenschaftler und die Grenzen des Wachstums. (TB rororo aktuell 1880) - 196 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1975. 4 EURO

Autorenkollektiv: Ecclesiastica. Dokumente und Nachrichten zur zeitgenössischen Kirchengeschichte. VII. Jahrgang II. Serie (6. Band des Pontifikates Sr. Hl. Papst Pius XI). 29x22,5cm, einfcher HC Band der Zeit, sauberes Exemplar. - 496 S. Päpstl.Kanisiusdruckerei,Freiburg/Schweiz 1927. 18 EURO

Autorenkollektiv, Meinecke, Friedrich und Vigener, Fr.: Historische Zeitschrift. Hrsg. von Friedrich Meinecke und Fr. Vigener. Der ganzen Reihe 130. Band. Dritte Folge - 34. Band - 1. Heft. Seite 1-188. Gr.-8°. Orig.-Broschur, gutes sauberes Exemplar, noch unaufgeschnitten. - 188 S. R.Oldenbourg,München Berlin 1924. 22 EURO
Erich CASPAR, Gregor VII. in seinen Briefen, in: HZ 130, 1924, S. 1 - Hans BARON, Justus Mösers Individualitätsprinzip in seiner geistesgeschichtlichen Bedeutung, in: HZ 130, 1924, S. 31 - K. HAMPE, Zur Geschichte Arnolds von Brescia, in: HZ 130, 1924, S. 58 - R.A. FRITZSCHE, Über Carl Justi, in: HZ 130, 1924, S. 69 - Literaturbericht, S. 79

Autorenkollektiv, Meinecke, Friedrich und Vigener, Fr.: Historische Zeitschrift. Hrsg. von Friedrich Meinecke und Fr. Vigener. Der ganzen Reihe 126. Band. Dritte Folge - 30. Band - 3. Heft. Seite 377-556. Gr.-8°. Orig.-Broschur (kleine Knickspuren), gutes sauberes Exemplar, noch unaufgeschnitten, Papier gebräunt. - 179 S. R.Oldenbourg,München Berlin 1922. 22 EURO
Justus HASHAGEN, Leieneinfluß auf das Kirchengut vor der Reformation. Ein Beitrag zu ihrer Vorgeschichte, in: HZ 126, 1922, S. 377 - Otto BRANDT, Untersuchungen zu Sievès, in: HZ 126, 1922, S. 410 - Max LEHMANN, Zur Geschichte der preußischen Heeresreform von 1808, in: HZ 126, 1922, S. 436, Literaturbericht, S. 458

Autorenkollektiv, Meinecke, Friedrich und Brackmann, Albert: Historische Zeitschrift. Hrsg. von Friedrich Meinecke und Albert Brackmann. Band 149, Heft 3 - Seite 457-676. Gr.-8°. Orig.-Broschur, gutes sauberes Exemplar.. - 219 S. R.Oldenbourg,München Berlin 1934. 16 EURO
E. Sander. Der Verfall der römischen Belagerungskunst. - K. Burdach. Die seelischen und geistigen Quellen der Renaissancebewegung. - Fr. Frahm. Bismarck vor der Option zwischen Russland und Österreich im Herbst 1876. - R. Stadelmann. Der Wattenbach der neueren Geschichte. (+ XII S. Register zu Band 149). - Schrittum, Verzeichnis der in den "Notizen und Nachrichten" besprochenen selbständigen Schriften.

Autorenkollektiv, Meinecke, Friedrich und Vigener, Fr.: Historische Zeitschrift. Hrsg. von Friedrich Meinecke und Fr. Vigener. Der ganzen Reihe 129. Band. Dritte Folge - 33. Band - 3. Heft. Seite 377-556. Gr.-8°. Orig.-Broschur, gutes sauberes Exemplar, sauberes gutes Exemplar. - 179 S. R.Oldenbourg,München Berlin 1924. 22 EURO
H. GOMPERZ, Die sokratische Frage als geschichtliches Problem, in: HZ 129, 1924, S. 377. - Percy Ernst SCHRAMM, Kaiser, Basileus und Papst in der Zeit der Ottonen, in: HZ 129, 1924, S. 424. -K. HAMPE, Eberhard Gothein. Eine Gedächtnisrede, in: HZ 129, 1924, S. 476. -Literaturbericht, S. 491

Autorenkollektiv, Meinecke, Friedrich und Brackmann, Albert: Historische Zeitschrift. Hrsg. von Friedrich Meinecke und Albert Brackmann. Band 143, Heft 1 - Seite 1-228. Gr.-8°. Orig.-Broschur, sauberes Exemplar. - 228 S. R.Oldenbourg,München und Berlin 1930. 16 EURO
O. HINTZE, Weltgeschichtliche Bedingungen der Repräsentativverfassung, in: HZ 143, 1931, S. 1 - R. ADAM, Johann Jacobys politischer Werdegang 1805-1840, in: HZ 143, 1931, S. 48 - Literaturbericht, S. 77

Autorenkollektiv: Technologie und Politik (Das Magazin zur Wachstumskrise 8). (rororo aktuell TB 4184) - 280 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1977. 5 EURO

Autorenkollektiv: Film Herrscher des Urwalds. Mit zahlr., teils farb. Abb. OLwd. 32x21 cm, mit OSU. Innen und aussen etwas wasserwellig durch Feuchtigkeit, aber nicht verfärbt. Noch durchaus gut. - 142 S. Ullstein,Berlin (1959). 15 EURO
Dieses Buch entstand in Zusammenarbeit mit den Autoren des Filmes "Herrscher des Urwalds"; herm Herrscher des Urwalds. gestellt v. d. Fondation Internationale Scientifique unter der Schirmherrschaft seiner Majestät König Leopolds III.

Autorenkollektiv, Meinecke, Friedrich und Brackmann, Albert: Historische Zeitschrift. Hrsg. von Friedrich Meinecke und Albert Brackmann. Band 147, Heft 1 - Seite 1-276. Gr.-8°. Orig.-Broschur, sauberes, noch unaufgeschnittenes Exemplar. - 276 S. R.Oldenbourg,München und Berlin 1932. 16 EURO
H. BARON, Das Erwachen des historischen Denkens im Humanismus des Quattrocento, in: HZ 147, 1933, S. 5 - D. GERHARD, Kontinentalpolitik und Kolonialpolitik im Frankreich des ausgehenden ancien régime, in: HZ 147, 1933, S. 21 - H. HINTZE, Madame Roland, in: HZ 147, 1933, S. 32 - U. NOACK, Christentum und Volksstaat in der politischen Ethik des Freiherrn vom Stein, in: HZ 147, 1933, S. 40 - W. MOMMSEN, Zur Methodik der deutschen parteigeschichte, in: HZ 147, 1933, S. 53 - P.R. ROHDEN, Die Rolle des homme de lettres in der französischen Politik, in: HZ 147, 1933, S. 63 - G. MASUR, Bismarcks Sprache, in: HZ 147, 1933, S. 70 - H. ROTHFELS, Bismarck und die Nationalitätenfrage des Ostens, in: HZ 147, 1933, S. 89 - W. SCHÜSSLER, Bismarcks Bündnisangebot an Rußland "Durch dick und dünn" im Herbst 1876, in: HZ 147, 1933, S. 106 - H. HOLBORN, Verfassung und Verwaltung der deutschen Republik. Ein Verfassungsentwurf Friedrich Meineckes aus dem Jahre 1918, in: HZ 147, 1933, S. 115
Literaturbericht, S. 129.

Autorenkollektiv: Hundert hundertste Seiten. Das Buch der literarischen Welträtsel. Vorwort von Michael Schirner. Vignette auf Vorsatz. KiWi Tb-Nr. 89103. - 119 S. Kiepenheuer & Witsch,Köln 1986. 6 EURO

Autorenkollektiv: Die Tabus der bundesdeutschen Presse. (Reihe Hanser TB 66 mit N. und Bleistiftmarkierungen). 2. revidierte Auflage 8.-11. Tsd. - 144 S. Carl Hanser,München/2 1973. 5 EURO

Autorenkollektiv: Autonomie oder Getto? Kontroversen über die Alternativbewegung. TB mit Bleistiftmarkierungen - 253 S. Verlag Neue Kritik,Frankfurt 1978. 5 EURO

Autorenkollektiv: Faust am Goetheanum. Durchgehend mit Fotos. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 231 S. Urachhaus,Stuttgart 1982. 22 EURO
ISBN 3878383487

Autorenkollektiv: Texte für den Literaturunterricht. Lyrik. (Schroedel 22001). OLnbd. Schulbuch. auf Vorsatz Stempeleintrag. - 219 S. Hermann Schroedel Verlag KG,Hannover/Berlin/Darmstadt/Dortmund 1969. 6 EURO

Autorenkollektiv: Werkstätten für angewandte Kunst. Ständige Ausstellung Minoritenstraße, Cöln. Pappheftchen mit kleiner blauer Kordel gebunden, 10 fotographische Abb., Werbebroschüre. - unpaginiert 10 S. Eigenverlag o.J. (ca. 1920er). 15 EURO

Autorenkollektiv, Meinecke, Friedrich und Brackmann, Albert: Historische Zeitschrift. Hrsg. von Friedrich Meinecke und Albert Brackmann. Band 148, Heft 1 - Seite 1-228. Gr.-8°. Orig.-Broschur, frisches sauberes Exemplar.. - 228 S. R.Oldenbourg,München und Berlin/s 1933. 16 EURO
J. Huizinga. Burgund. Eine Krise des romanisch-germanischen Verhältnisses. - G. Masur. Naturrecht und Kirche. Studien zur evangelischen Kirchenverfassung Deutschlands im 18. Jahrhundert. - G. Ritter. Vom jungen Stein. - H. Schrade. Zwei unbekannte Briefe Jakob Burckhardts. - K. v. Raumer. Zur deutschen Revolution von 1848. - Literaturbericht, Verzeichnis der in den "Notizen und Nachrichten" besprochenen selbständigen Schriften.

Autorenkollektiv, Meinecke, Friedrich und Brackmann, Albert: Historische Zeitschrift. Hrsg. von Friedrich Meinecke und Albert Brackmann. Band 148, Heft 2 - Seite 229-456. Gr.-8°. Orig.-Broschur, frisches sauberes Exemplar.. - 228 S. R.Oldenbourg,München und Berlin 1933. 16 EURO
J. Hashagen. Zur Deutung Rousseaus. - E. Kessel. Die Wandlung der Kriegskunst im Zeitalter der Französischen Revolution. - E. Hölzle. Das Napoleonische Staatssystem in Deutschland. - H. Rothfels. "Korridorhistorie", Einige Glossen zu dem Buch "La Pologne et la Baltique". - K. Stählin. Sergjej Fed. Platonow und Alexander Al. Kiesewetter zur Erinnerung. - Literaturbericht, Verzeichnis der in den "Notizen und Nachrichten" besprochenen selbständigen Schriften.

Autorenkollektiv: Landeskunstwochen in Ulm 1982. Dokumentation. [Ausstellungskatalog] Mit zahlreichen Abbildungen. OPaperback mit Rücken- und Deckelbeschriftung. - 345 S. Stadt Ulm 1982. 7 EURO

Autorenkollektiv: Curriculumdiskussion. (b:e tabu). TB 42 am Rücken minimal beschädigt - 283 S. Beltz & Gelberg,Weinheim 1974. 5 EURO

Autorenkollektiv: Bericht der Schimmel & Co. Aktiengesellschaft in Miltitz bei Leipzig über ätherischer Öle, Riechstoffe usw. Mit zahlr. Tabellen und chem. Formeln. Durch Register bestens erschlossen. O-Broschur.15,3x22.5cm. Ausgabe 1937. - 190 S. Schimmel,Leipzig 1937. 12 EURO

Autorenkollektiv: Amerikanische Malerei 1930-1980. Ausstellungskatalog Haus der Kunst München 1981 (umfangreicher Ausstellungskatalog mit Aufsätzen von Tom Armstrong zur Geschichte des Whitney Museums in New York und Bernd Growes zur amerikanischen Malerei im Blick auf Europa sowie ausführlichen Künstlerportraits im Anhang (80 Seiten). 4°. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Illustrierter Pappband. - Gutes sauberes und frisches Exemplar. - 303 S. Prestel,München 1981. 18 EURO

Autorenkollektiv: Bericht der Schimmel & Co. Aktiengesellschaft in Miltitz bei Leipzig über ätherischer Öle, Riechstoffe usw. Mit zahlr. Tabellen und chem. Formeln. Durch Register bestens erschlossen. O-Broschur 15,3x22.5cm. Ausgabe 1936. - 184 S. Schimmel,Leipzig 1936. 12 EURO

Autorenkollektiv: Bericht der Schimmel & Co. Aktiengesellschaft in Miltitz bei Leipzig über ätherischer Öle, Riechstoffe usw. Mit zahlr. Tabellen und chem. Formeln. Durch Register bestens erschlossen. O-Broschur 15,3x22.5cm. Ausgabe 1934. - 174 S. Schimmel,Leipzig 1934. 12 EURO

Autorenkollektiv: Neue Malerei - Berlin. Mit Texten von Jean-Christophe Bailly, Ignacio de Loyola Brandao, Carl Haenlein, Wolfgang Kolling, Sibylle Klefinghaus, Frank-Wolf Matthies, Wolfgang Meyder, Detlev Meyer, Lutz Rathenow, Luci Schauer. Herausgegeben von Carl Haenlein. 1. Juni bis 29. Juli 1984, Katalog 4/1984, Kestner-Gesellschaft Hannover. 1. Aufl. 8°. 151 S., 8 Bl., mit zahlr. farb. Abb.-tafeln. Illustr. O-Paperbck, sehr guter Zustand (unbedeut. Knickspur Einbandecke hinten). - 151 S. Kestner-Gesellschaft,Hannover 1984. 10 EURO

Autorenkollektiv: Die Kunst der Naiven. Themen und Beziehungen. Haus der Kunst München 1. November 1974 bis 12. Januar 1975 / Kunsthaus Zürich 25. Januar bis 31. März 1975. Redaktion Oto und Lise Bihaly-Merin, mit über 400 Abbildungen und 13 Farbtafeln. Farb. illustr. Okarton., 8°. Sehr guter Zustand. - 561 S. Haus der Kunst,München 1975. 8 EURO
Standardwerk mit wichtigen Kurzbiographien der ausgestellten Künstler, mit den phot. Porträts u. Kurzbiographien der präsentierten Künstler. Unter den Künstlern,die biographisch vorgestellt werden: Rosseau, Allin, Balet, Bödecker, Bombois, Adolf Dietrich, Ferrara, Josephine Hermans, Bill Nagel, Odenthal, Rusche u.v.a. .

Autorenkollektiv: "Provinz" oder die zufällige Wiederentdeckung der Mondsichel. Mit s/w Bildern. Sauberes Paperback - unpaginiert S. Jochen Schmelzer,Eislingen 1982. 8 EURO

Autorenkollektiv: Liebesgeschichten von Albert Stifter bis Heimito von Doderer. Diogenes Tb nr. 21123 - 367 S. Diogenes,Zürich 1984. 6 EURO

Autorenkollektiv: Bitte nicht Berühren. Interaktive Videoinstallation -- Deutscher Videokunstpreis ' 92 ZKM Karlsruhe und SWF Baden-Baden -- Weinbrenners Traum. Computersimulation. Katalog zur Ausstellung in der Unterkirche Karlsruhe, Mai -Juni 1992. Saubere Klappen-Broschur. - 26 S. ZKM,Karlsruhe 1992. 6 EURO

Autorenkollektiv: L' Afrique islamique - Islamisches Afrika - Africa islamica (Le monde religieux , 29 ). O-Broschur. Ungelesenes Exemplar. - 311 S. Peirault,Lezay 1966. 22 EURO

Autorenkollektiv: BERICHTE ZUR KULTUR- UND ZEITGESCHICHTE. Hrsg.v. Nikolaus Hovorka. Jg. 3-14, u. 24 (nicht komplett, jedoch umfangreich mit jeweils folgender Zahl an Bänden: Jahrgang (Band) 3: 11 Hefte; 4: 10 Hefte; 5: 10 Hefte und Registerband; 6: 12 Hefte; 10: 10 Hefte; 11: 11 Hefte; 12: 10 Hefte; 13/14: 11 Hefte; 24: 2 Hefte. Alle Hefte in der Original-Broschur. Gesamtpreis! Reinhold,Wien 1927-52. 60 EURO
Nicht bei Dietzel-Hügel. Wesentliche Sequenz dieser schwer zu erlangenden Zeitschrift. "Die vorliegenden Blätter werden zunächst in kurzen Referaten Bericht geben, was für den geistig strebenden Katholiken in den Zeitschriften von Interesse ist;... um ihm einen Überblick zu verschaffen... Dies ist eine Lösung im Sinne des Problems geistiger Ökonomie" ( A. d. Vorwort ).

Autorenkollektiv: Probleme sozialistischer Kulturpolitik am Beispiel DDR. Originalausgabe. (Fischer TB 6524). Namenseintrag vorn. Sauberes TB - 236 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1974. 5 EURO

Autorenkollektiv: Joseph und seine Brüder. Ein Meisterwerk gotischer Buchmalerei. Mit Farbbildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 80 S. Belser,Stuttgart,Zürich 1991. 18 EURO

Autorenkollektiv: Kunst und Kultur im Weserraum 800-1600 - 2 Bände (von 3). Ausstellung des Landes Nordrhein-Westfalen Corvey 1966 - Band I: Beiträge; Band 2: Katalog (ohne Band 3: Ausstellungsverzeichnis).- Mit zahlreichen Abbildungstafeln, einige davon farbig, Zeichungen und Karten. Paperback, etwas berieben, sonst gut (Zustand 2). Innen sauber und frisch, nicht schief. - XXIV, durchgehend pag. 920 S. Aschendorff,Münster 1966. 12 EURO

Autorenkollektiv: Gesamtregister für die Berichte der Schimmel & Co. Aktiengesellschaft in Miltitz bei Leipzig über ätherischer Öle, Riechstoffe usw. Jahrgänge 1930-1934. - 105 S. Schimmel,Leipzig 1934. 12 EURO

Autorenkollektiv: Bericht der Schimmel & Co. Aktiengesellschaft in Miltitz bei Leipzig über ätherischer Öle, Riechstoffe usw. Mit zahlr. Tabellen und chem. Formeln. Durch Register bestens erschlossen. O-Broschur 15,3x22.5cm. Ausgabe 1935. - 154 S. Schimmel,Leipzig 1935. 12 EURO

Autorenkollektiv: Die schönsten Liebesgeschichten aus der Schweiz. Diogenes Tb nr. 21124 - 347 S. Diogenes,Zürich 1984. 4 EURO

Autorenkollektiv: Gesamtregister für die Berichte der Schimmel & Co. Aktiengesellschaft in Miltitz bei Leipzig über ätherischer Öle, Riechstoffe usw. Jahrgänge 1935-1939. - 77 S. Schimmel,Leipzig 1939. 12 EURO

Autorenkollektiv: Dtv-Atlas zu Weltgeschichte. Karten und chronologischer Abriss. Von den Anfängen bis zur französischen Revolution. Band 1. Dtv Tb nr. 3001. - 286 S. 1/DTV,München 1969. 5 EURO

Autorenkollektiv: Moving out (Deutsche Ausgabe). Mit Beiträgen von Sarah Greenough, Philip Brookman, W.S. Di Piero, Martin Gasser, John Hanhardt. Aus dem Amerikanischen von Miriam Wiesel. 4to. Mit 172 (15 farb.) teils ganzseit. Fotos, Bibliographie, Chronologie. - Dt. Ausg. basiert auf dem engl. Katalog der National Gallery in Washington. Katalog Washington/Zürich 30x24 cm. Deutsche EA. Farb. Paperback, neuwertig, ungelesen, sauber! - 334 S. National Gallery of Art/,Scalo/15/Katalog/Zürich 1995. 38 EURO
ISBN 3931141020 - Aufwendig zsammengestellter Querschnitt durch das Fotowerk von Robert Frank; erschien im Rahmen einer Ausstellung, die 1994 bis 1996 in den USA und in Zürich gezeigt wurde. - Mit bio- und bibliografischen Daten sowie einer Filmliste.

Autorenkollektiv: Romanführer A-Z (Band II,1): Das 20. Jahrhundert A bis K. Der deutsche Roman bis 1949. Romane der DDR. - Band II,2. Das 20. Jahrhundert L bis Z. Kopffarbschnitt. Zwei Bände (komplett). 1. Auflagen. OLnbde mit OSU. Saubere Exemplare - 455, 525 S. 1/A/Volk und Wissen,Berlin 1974. 16 EURO

Autorenkollektiv: Deutsche Heldensagen. Nacherzählt von Gretel und Wolfgang Hecht. EA. DTV Tb nr. 79004. - 239 S. dtv,Münch 1978. 5 EURO

Autorenkollektiv: Der Buddhismus in Indien. Mit chinesichen Pilgern auf den Spuren Buddhas. Sanci. Die buddhistischen Höhlen Indiens. Die buddhistische Kunst Indiens. Die Ausbreitung des Buddhismus. 4°. Illustriert. Illustrierter Orig.-Karton (DU. atlantis. Heft 7, Format 22 x 30 cm). - Farb. illustr. saubere Broschur - sehr schöner Zustand - ca 80 S. Conzett & Huber,Zürich 1966. 12 EURO

Autorenkollektiv: Kunst & Werbung. Text von Peter Killer und M.G.; Erich Hartmann über Mannquins; J. Powell über die Moschee Nouh Goumbad mit Text von Go Mandersloot; über Griechische Münzen, über Schweizer Kunst; Silvia Kugler. Totaler Raum. Archithese; R. Rufener. Griechenland und seine Götter u.a. (DU - Zeitschrift der Kultur. Heft 11/1972). Tadelloses Exemplar.- 4° Farb. illustr. saubere Broschur - schöner Zustand - 86 S. Conzett & Huber,Zürich 1972. 9 EURO

Autorenkollektiv: Ungezählte Hände Frauen und Textilarbeit in Indien. Berichte aus einem Billiglohnland (DU - Zeitschrift der Kultur. Heft 3/1991). Tadelloses Exemplar.- 4° Farb. illustr. saubere Broschur - schöner Zustand - 110 S. Conzett & Huber,Zürich 1991. 9 EURO

Autorenkollektiv: Kunst im Dienst der Wissenschaft. Das Bild des Himmels, das Bild der Erde, zahlreiche Abbildungen aus verschiedenen Epochen / Schema und Beobachtung im Pflanzenbild, zahlreiche Abbildungen / Künstler im Dienst der Medizin, zahlreiche Abbildungen / Homo faber - über die ersten Naturwissenschafter, zahlreiche Abbildungen. 4°. Illustriert. Illustrierter Orig.-Karton (DU. Kulturelle Monatsschrift. Heft 11, Format 22 x 30 cm). - Farb. illustr. saubere Broschur - sehr schöner Zustand - 90 S. Conzett & Huber,Zürich 1968. 12 EURO

Autorenkollektiv: Siena. Aufnahmen von Pepi Merisio. Text von Roberto Barzanti. Athos, von Rudolf Rufner. Enzo Sellerio, von M.G. Selten gehörte Musik aus der Zeit der Renaissance und des Barocks, von Rudolf Rufener. (DU - Zeitschrift der Kultur. Heft 5/1970). Tadelloses Exemplar.- 4° Farb. illustr. saubere Broschur - schöner Zustand - 76 S. Conzett & Huber,Zürich 1970. 8 EURO

Autorenkollektiv: Carl Frederik, Reuterswärd. Stil ist Betrug oder Gesammelte Werke. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar - 183 S. Sprengel Museum,Hannover 1986. 12 EURO

Autorenkollektiv: Max Beckmann. Werke aus der Sammlung des Kunstmuseums Hannover. Mit Sammlung Sprengel. Verzeichnis der Bestände. Katolog zur Ausstellung. Durchgehend illustriert. Sauberes Paperback - 279 S. Kunstmuseum,Hannover 1983. 16 EURO

Autorenkollektiv: documenta III Kassel '64. Malerei Skulptur (Internationale ausstellung 27.Juni - 5.Oktober 1964 Kassel Alte Galerie Museum Fridericianum Orangerie). 8° quer. Glanzkartonierter OPpbd. Guter Zustand. - 416 S. DuMont Schauberg,Köln 1964. 36 EURO

Autorenkollektiv: Ballspenden. Mit Farbfotos. OPpbd. Sauberes Exemplar - 106 S. Galerie Wolfgang Ketterer,München 1990. 22 EURO
ISBN 3928371045

Autorenkollektiv: Das nationale Schifffahrtsmuseum (Steen - Antwerpen). Museumsführer in Heftform. - 48 S. Die Freunde des nationalen Schifffahrtsmuseums - Antwerpen o.J. 8 EURO

Autorenkollektiv: L'Italia fisica. (Conosci L'Italia, Vol. 1.) Mit 1 gefalt. fabr. Übersichtskarte, 131 Karten u. Plänen u. 211 Abb. OPpbd. 4°., sauberes festes Exemplar, lediglich am Pappeinband vorn leichte Reibespuren. - 320 S. Touring Club Italiano,Milano 1957. 18 EURO

Autorenkollektiv: Galilei - Turm. Ein Panorama zur Entwicklungsgeschichte der Forschung. Farb. illustr. OPpbd - Querformat. (Markante Durchbrüche und Ereignisse welche die Welt verändert haben , sind im Galilei Turm dargestellt und mit nachgebauten Exponaten dokumentiert worden). Neuwertiges Exemplar, EA. Zahlreiche farb. ABB. - 137 S. Forum,Zürich 1991. 12 EURO
ISBN 3909290043

Autorenkollektiv: L'Arte Moderna dal Neoclassico agli ultimi Decenni. 104 Figure e Disegni, 214 Fotoincisioni. (Conosci L'Italia, Vol. XII) OPpbd. 4°., sauberes festes Exemplar. - 96 S. Touring Club Italiano,Milano 1968. 22 EURO

Autorenkollektiv: L'Arte nel Seicento e Settecento. Il Periodo del Barocco e del Rococo. 100 Figure e Disegni, 253 Fotoincisioni. (Conosci L'Italia, Vol. X) OPpbd. 4°., sauberes festes Exemplar. - 112 S. Touring Club Italiano,Milano 1966. 22 EURO

Autorenkollektiv: Intelligenz im Tierreich. (Reihe Abenteuer Erde). Großformatiger Bildband, Hardcover, reichh. farb. illustriert.. - 160 S. Das Beste,Stuttgart u.a. 1996. 9 EURO

Autorenkollektiv: Spectaculum IX. Sieben moderne Theaterstücke. Beckett - Duras - Mrozek - Shaw - Sperr - Steinheim - Weiss. 1.-40. Tsd.. OLnbd. Sauberes Exemplar - 324 S. -/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1966. 8 EURO

Autorenkollektiv: Lebensbilder für jung und alt oder edle, sittliche Grundsätze für den häuslichen Kreis. Bd. 3. Mit ca. 10 Abb., OLnbd. mit Frontispiz, leicht berieben, am Schnitt stockfleckig, sonst guter Zustand. - 252 S. Advent-Verlag,Hamburg u.a. 21. Aufl. o.J. (nach 1926). 10 EURO

Autorenkollektiv: Holländische Zeichnungen der Rembrandt-Zeit. Ausgewählt aus öffentlichen und privaten Sammlungen in den Niederlanden. Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle 1961. 48 S. Abb.-Teil. 4° OKart., schönes sauberes Exemplar. - 115 S. Kunsthalle,Hamburg 1961. 8 EURO
Vorw. v. Frits Lugt. Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle v. 8. Sept. - 15. Okt. 1961. Deutsch-Niederländische Ges. Hamburg e. V. Der Katalog beschreibt 153 Nummern, mit bio-bibliographischen Angaben.

Autorenkollektiv: Spectaculum IX. Sieben moderne Theaterstücke. Beckett - Duras - Mrozek - Shaw - Sperr - Steinheim - Weiss. 1.-40. Tsd.. OLnbd. Sauberes Exemplar - 324 S. -/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1966. 8 EURO

Autorenkollektiv: Dokumente über die Verbrechen Adolf Heusingers gegen den Frieden, seine Kriegsverbrechen und Verbrechen gegen die Menschlichkeit. Mit Abb. - OKt. (Softcover), sauberes Exemplar. - 210 S. Verlag für fremdsprachige Literatur,Moskau 1962. 10 EURO
Adolf Heusinger (* 4. August 1897 in Holzminden; † 30. November 1982 in Köln) war ein deutscher General und von 1957 bis 1961 der erste Generalinspekteur der Bundeswehr. Heusinger diente insgesamt in vier deutschen Streitkräften: Von 1915 bis 1920 im Heer des Deutschen Kaiserreichs, von 1920 bis 1935 in der Reichswehr, von 1935 bis 1945 in der Wehrmacht, in der er bis 1944 die Operationsabteilung des Generalstabes im Oberkommando des Heeres führte. Von 1955 bis 1964 war Heusinger schließlich Soldat der neugegründeten Bundeswehr, an deren Aufbau er maßgeblichen Anteil hatte. Zuletzt war er Vorsitzender des NATO-Militärausschusses. (Wikipedia)

Autorenkollektiv: Behrend, Manfred; Harnisch, Ellen u. a.: Parteien in der BRD. Ein Handbuch. Sehr gut erhaltener gelber OLnbd mit grau geprägter Titelvignette und gut erhaltenem OSU. - 452 S. Dietz,Berlin 1989. 9 EURO
ISBN 3320010522

Autorenverzeichnis: Achatz...u.v.a: Ideals, Gli Ideali, Les Ideaux, Idealen, Ideale. 2 Neuwertige OLederbde mit goldgeprägter Titelvignette in Orginalleinenkiste. Erschinenen zum internationalen Jahr der Jugend 1985. - 230 u. 250 S. Institut für Kulturforschung,München/2 1985. 40 EURO

Ayer, Frederick William: Seen There and Here - The Einstein Intersection. Ausstellungskatalog (21x30cm) Kornhauskeller Ulm, Pro Arte Kunststiftung, 21. Januar bis 4,. März 2000. Durchgehend mit farb. Abb. Illustr. O-Broschur. - 72 S. Ayer Selbstverlag,Ulm 2000. 24 EURO

Bach, Johann Sebastian: BACH sämtliche Orgelwerke - OEUVRE ORGUE. MARIE CLAIRE ALAIN. ERATO STU 70030-700362 (Bach - Complete Organ Works /Marie-Claire Alain). Box set 25 LP's - complete. Gravure Universelle. Parfait état. 25 LPs au total. Sehr guter Zustand, wohl nie bespielt. In der Original Box-Kasette (ca 5kg schwer). - 25 LP S. Erato STU 70030 1981. 80 EURO

Bachmann, Dieter: Jane Campion. Neuseeland. Kino von der anderen Seite. In Neuseeland. Im Land der Pioniere. Aufnahmen von Robin Morrison. Going Antipodean. Neuland. Eigenes Land. Von Georg Brunold. Bei Jane Campion. Sie betreten jetzt das menschliche Herz. Von Barbara Basting. Aus dem tiefen, tiefen Meer. Erinnerungen an Jane Campions "Piano". Von Gabrielle Alioth. Jane Campion. Die grosse Muschel. Eine Kurzgeschichte. Kiwis und Godwits. Die Kulturflucht aus Neuseeland hat eine Tradition und einen Namen. Was es bedeutet, zu leben. Eine Chronik zu den Filmen Jane Campions. Von Gordon Collier. Melies bei den Maori. Die Geschichte des neuseeländisches Films. Von Sam Edwards. Geschlechterutopien. Von Marli Feldvoss (DU. Die Zeitschrift der Kultur. Heft 10, Format 22 x 30 cm). - 4° Farb. illustr. saubere Broschur - schöner Zustand - 104 S. TA-Media,Zürich 1996. 14 EURO

Baechi, Balz: Theater in Sicht. 4°, mit ca. 200 Abb. Zeichnungen Baechis von 1961-1968, Texte zur Theaterkritik von H. Hollmann, Konrad K. Lienert u. a. - OLnbd. mit OSU - frisches Exemplar, von Balz Baechi mit Widmung und signiert 28.10.89! - 208 S. Werd,Zürich/Zürich/s/A 1988. 26 EURO

Bagley, Desmond: Erdrutsch. OLnbd, mit OSU - schönes Exemplar. - 352 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt Wien Zürich 1974. 6 EURO

Bagnoli, Georgio: The La Scala Encyclopedia of the Opera: A Complete Reference Guide 1597 to the present with over 500 illustrations. [The 1200 entries cover operas, singers, composers, conductors and librettists, with summaries of plots, commentary on performances, and a wealth of fascinating detail on opera life]. First English Edition. Very Good in a Very Good Dust-Jacket. 8.5" x 10", A lush and lavish volume as befits its subject. HC, with DJ. - 398 S. Simon & Schuster,New York 1993. 16 EURO
The 1200 entries cover operas, singers, composers, conductors and librettists, with summaries of plots, commentary on performances, and a wealth of fascinating detail on opera life.

Bain, F. W.: Der Mondespfeil. Eine Hindu-Liebesgeschichte nach dem Sanskrit-Manuskript. Schöner farb. gestalt. OPpd 25cm. Ecken gestoss., Vorsatz mit kleinen Einrissen, sonst schön, mit Goldrückentitel. - 164 S. Vita Deutsches Verlagshaus,Berlin 1911. 60 EURO
Privatdruck in einer Auflage von 500 Expl., dieses handnummeriert # 167. Gut gestaltetes Buch.

Balint, Michael: Der Arzt, sein Patient und die Krankheit. 3. Auflage. OLnbd mit OSU, sauberes Exemplar. - 521 S. Klett-Cotta Ullstein,Stuttgart 1965. 8 EURO
Michael Balint (* 3. Dezember 1896 in Budapest als Mihály Maurice Bergsmann; † 31. Dezember 1970 in London) war ein ungarischer Psychoanalytiker. Balint studierte Medizin in Budapest. Er ging 1920 nach Berlin, wo er seine psychoanalytische Ausbildung bei Hanns Sachs begann. 1929 publizierte er eine Arbeit über Psychoanalyse und klinische Medizin, die ihn zu einem der Pioniere der psychosomatischen Medizin machte. 1924 kehrte er nach Budapest zurück, wo er seine psychoanalytische Ausbildung bei Sándor Ferenczi fortsetzte; später agierte er auch als Herausgeber von dessen Schriften. Seit 1926 war er als Lehranalytiker am Psychoanalytischen Institut in Budapest zugelassen. 1939 emigrierte Balint nach England, zunächst nach Manchester und später nach London. 1947 nahm er seine Arbeit an der Tavistock Clinic auf, wo er, zusammen mit seiner späteren Frau Enid Balint, seine Forschungen am Family Discussion Bureau begann. 1968 wurde er zum Präsidenten der Britischen Psychoanalytischen Gesellschaft gewählt. Wikipedia

Balmer, H. R.: Selbstbehauptung des Buchhandels. OLnbd. Sauberes Exemplar - 32 S. Schweizerisches Vereinssortiment,Olten 1960. 8 EURO

Balzac, Honore de: Zwei Frauen. Schöner kleiner OLnbd mit goldgeprägtem Buchrücken. 10.-15. Tausend - 318 S. Rowohlt,Hamburg 1952. 18 EURO

Bangen, Georg: Die schriftliche Form germanistische Arbeiten. Realienbücher für Germanisten. Abteilung Literaturwissenschaftliche Methodenlehre. Taschenbuch aus der Sammlung Metzler. Taschenbuch. Namenseintrag vorn. - 92 S. J.B.Metzler,Stuttgart 1962. 4 EURO

Bantel, Otto Dr: Grundbegriffe der Literatur. 9., erweiterte Auflage. StaT. Paperback mit Leinenrücken. Mit wenigen Textmakierungen, ansonsten sauber - 125 S. Hirschgraben-Verlag,Frankfurt am Main 1972. 4 EURO

Barbera, Mario: Auf den Trümmern Messinas. Sizilianische Erzählung. Deutsche Bearbeitung von Coloman Schlesinger. Mit 12 Bildern. 3. und 4. Auflage. 4.-7. Tsd.. OLnbd. (Rücken etwas licht-ausgebleicht). - 306 S. 3/4/Herder Freiburg/Br. 1923. 16 EURO

Barck, Lisa: Die stille Stunde. Gedichte. Mit Federzeichnungen von Manfred Bicheroux. Pappbd., schön gestalteter vorderer Deckel unten eingerissen, Lichtrand, Widmung a. Titel. - 64 S. Vier Falken,Düsseldorf 1946. 11 EURO

Barlach, Ernst: Ernst Barlach. Gravura. Eine Ausstellung des Instituts für Auslandsbeziehungen in Stuttgart in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Institut Lissabon 1973. Mit s/w Bildern - 37 S. Dr.Friedrich Middelhauve,Opladen/Stuttgart 1973. 8 EURO

Barner, Wilfred u. a.: Jahrbuch der Deutschen Schiller-Gesellschaft. Band XL 1996. - 602 S. Kröner,Leipzig 1996. 9 EURO

Barnicoat, John: Kunst und Plakat. Eine Geschichte des Posters. Mit zahlreichen oft farbigen Postern und Plakaten (reproduziert in Grössen bis ca.13x20cm). Saubeer OLnbd 21,5cm. - 284 S. Edition Praeger,München u.a. 1972. 18 EURO
Englische Erstausgabe London 1972.

Barthel, Max: Botschaft und Befehl (Gedichte). EA. Kl Ex Libris. gr.-8°, grüner OLnbd mit Goldtitelprägung (gering lichtrandig), ansonsten gutes sauberes Exemplar. - 140 S. Buchmeister,Berlin Leipzig/Berlin/-/s/./17/28 1926. 12 EURO
Erste Ausgabe.- WG. 22 - Max Barthel (* 17. November 1893 in Dresden-Loschwitz; † 28. Juni 1975 in Waldbröl) gehörte zusammen mit Heinrich Lersch und Karl Bröger im ersten Drittel des 20. Jahrhunderts zu den bekanntesten Arbeiterdichtern und trat in seinen späteren Jahren insbesondere als Autor von Chortexten hervor. Die Kriegserfahrungen waren Auslöser für sein lyrisches Schaffen. 1916 erschien sein erster Gedichtband Verse aus den Argonnen. Diese Gedichte trafen damals den Nerv einer ganzen Generation und machten ihn schlagartig bekannt. Der spätere Bundespräsident Theodor Heuss pries damals Barthels "eigenwüchsige und herbe Sprachkraft, so fern von dem abgegriffenen Wortschatz der Massenlyriker". Barthel zählte zu den Dichtern, die "auf den Landstraßen sich ihr Reifezeugnis holten und deren Universitäten die Werkstätten waren", wie es sein Freund Heinrich Lersch einmal formulierte. Das literarische Schaffen Max Barthels nach 1945 war unpolitisch. Insbesondere machte er sich einen Namen als Autor von Chortexten sowie von Kinderlyrik. 1950 veröffentlichte er den autobiographischen Roman Kein Bedarf an Weltgeschichte, in dem er seine eigene Verführbarkeit durch linke wie rechte Ideologien mit totalitärem Allmachtsanspruch und die in der Folge existenzielle Enttäuschung und Zerrissenheit thematisierte. Wikipedia.

Barthold, Friedrich Wilhelm: Geschichte der Fruchtbringenden Gesellschaft. Sitten, Geschmackbildung und schöne Redekünste deutscher Vornehmen vom Ende des XVI bis über die Mitte des XVII Jahrhunderts. Facsimile Reprint der Ausgabe Berlin: Duncker, 1848. - Am Schluß befindet sich ein Namensverzeichnis der Mitglieder. Feiner OLnbd, neuwertig. - vi, 328 S. Olms,Hildesheim/Berlin 1969. 18 EURO
Am Schluß befindet sich ein Namensverzeichnis der Mitglieder.

BARTSCH, Karl Hrg: Das Nibelungenlied. Hrg. v. Karl Bartsch. (Deutsche Classiker des Mittelalters. Mit Wort- u. Sacherklärungen. Hrg. v. Franz Pfeiffer. Dritter Band). Sechste Auflage. 8°. Orig. Leinen m. blindgeprägtem Rücken- u. blindgeprägtem Deckeltitel. In Einleitung in ersten 20 Seiten Farb- und Bleistiftmarkierungen,dannach auberes Exemplar. Titel und Vortitel gering fleckig. - xxvi, 420 S. F.A.Brockhaus,Leipzig/s 1886. 8 EURO

Bartsch, Rudolf Hans: Vom sterbenden Rokoko. 27.-30.Tsd. Mit 6 Kopfleisten, Buchschmuck u. Einbd.-Entw. v. Alfred KELLER. Üppig illustr. und getitelter OPpbd, Kopffarbschnitt. - 251 S. Staackmann,Leipzig 1911. 5 EURO

Bartsch, Rudolf Hans: Die Geschichte von der Hannerl und ihren Liebhabern. 71.-75. Tsd. Einband und Vignetten von Hugo Steiner-Prag. OHLd 18cm. - 392 S. Staackmann,Leipzig 1922. 12 EURO
EA 1913.

Baschang, Hans: Hans Baschang 29.2 bis 1.4.1984. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel. (Studio 1). Mit s/w Bildern. Saubere Broschur - 45 S. 1/Kunstmuseum,Hannover 1984. 16 EURO

BASF (Hrsg.): Ratgeber: Färben und Ausrüsten von Polyesterfasern und Polyesterfasermischungen. Mit vielen Abb., Tabellen und Grafiken. OHLnbd., etwas berieben. - 587 S. Eigenverlag o.J. 15 EURO

Baß, J Hrsg: Sagen und Geschichten aus deutschen Gauen soweit die deutsche Zunge klingt. Auswahl für die Jugend. Mit 4 Buntbildern und 12 Tonbildern von C.Fahringer. Farbig illustr. OLnbd. - 182 S. Loewes,Stuttgart ca. 1920. 17 EURO

Bauch, Kurt: Der Isenheimer Altar. Mit Farbfotos. Saubere Broschur - 40 S. Karl Robert Langewiesche,Königstein/T o.J. 5 EURO

Bauer, Friedrich; Streinz, Franz: Karl Schillers Handbuch der deutschen Sprache. Zweiter Teil: Grammatik, Stilistik, Metrik, Poetik, Literaturgeschichte. In zweiter, gänzlich umgearbeiteter und vermehrter Auflage. Vorsatz erneuert. OLnbd, gepr. Titel. - 470 S. Hartleben,Wien - Leipzig o.J., ca. 1890. 40 EURO

Bauer, Walter: Tagebuchblätter aus Frankreich. Pappbd., berieben, am Rücken oben etwas defekt, Seiten sauber, Namenseintrag vorn. - 101 S. Karl Rauch,Dessau 4. Aufl. (19.-23. Tsd.) 1941. 5 EURO

Baumann, C: Die künstlerischen Grundsätze für die bildliche Darstellung, deren Ableitung und Anwendung. Mit 26 in den Text gedruckten Abbildungen.- Unter Verwendung der Originaltitelei bibliophile Neubindung als feiner HC-Band, attraktives Exemplar, sauberes frisches Exemplar (ganz vereinzelt matte Bleistift-Randmarkierungen). - 185 S. Wilhelm Knapp,Halle 1905. 44 EURO

Baumann, Hans D, Baumann, Ulla, Bunse, Lucia, Clarke, Kevin, et al.: Kunst und Medien. Materialien zur documenta 6. OBroschur 30cm. - 304 S. Stadtzeitung,Kassel 1977. 12 EURO

Baumgart, Winfried: Bücherverzeichnis zur deutschen Geschichte. Hilfsmittel - Handbücher Quellen. 4., überarbeitete und ergänzte Auflage. (Ullstein Tb 3856). Namenseintrag vorn. Einband leicht verschmutzt, ansonsten sauberes TB - 248 S. -/4/Ullstein,Berlin - Frankfurt/M,Wien 1978. 5 EURO
ISBN 3548038565

BAUMGARTNER, Alexander: Die Literaturen Indiens und Ostasiens. 1. und 2. Aufl. EA; Gr.-8°. Dekorativer OHLederbd, marmor. Papier und Schnitt. Sauberes feines Exemplar. - 630 S. Herder,Freiburg/Br./1/2 1897. 28 EURO
BAUMGARTNER, Alexander, Jesuit, Literarhistoriker, ein Hauptvertreter katholisch-weltanschaulicher Literaturwissenschaft, * 27.6. 1841 in St. Gallen als Sohn des Staatsmannes und Publizisten Gallus Jakob B. (1797-1869), † 5.10. 1910 in Luxemburg. - B. besuchte das Gymnasium in St. Gallen, dann in Chur, Einsiedeln und Feldkirch (Vorarlberg) und trat 1860 in den Jesuitenorden ein. Er vollendete seine humanistischen Studien in Münster (Westfalen) und die philosophischen und theologischen in Feldkirch, Maria Laach (Eifel) und Ditton Hall (England). B. wurde 1867 in Feldkirch und 1873 in Stonyhurst Sprachlehrer. Seit 1874 war er Mitarbeiter der »Stimmen aus Maria Laach« in den großen Häusern der deutschen Ordensprovinz in Holland und seit 1899 im neuerrichteten Schriftstellerheim in Luxemburg. - Als Dichter, Geschichtschreiber und Reiseschilderer, besonders aber als Literarhistoriker gehört B. zu den markantesten Gestalten der neueren deutschen Literaturgeschichte. »Goethe. Sein Leben und seine Werke« (die bis dahin umfassendste aller Goethebiographien) und »Geschichte der Weltliteratur« (als monumentale Leistung allgemein anerkannt) sind die beiden Hauptwerke B.s.

Bayer, Karl: Nota Bene. Das lateinische Zitatenlexikon. 2. Auflage. OLnbd mit OSU - 576 S. Artemis,Zürich/2 1994. 24 EURO

Bayer, Stefan: Das neue Computer-Hassbuch. TB - 115 S. Tronic,Eschwege. 1990. 9 EURO

Bazin, Germain: Memling. Nach dem Text Anhang mit 112 Abb., davon teils mont. Farbtaf. Dunkelgrauer OLnbd (gering stockfleckig), mit geprägten Goldtiteln. Feines Exemplar. - Text 39 S. Edition Tisne,Paris 1939. 18 EURO
Hans Memling (* zwischen 1433 und 1440 in Seligenstadt; † 11. August 1494 in Brügge; auch Jan van Mimmelynghe, Johannes Memmelinc oder Memlinc, falsch auch Hemling) war ein deutscher Maler der niederländischen Schule. Neben dem Schaffen religiöser Werke zeichnet sich Memling auch als ein wichtiger Erneuerer der profanen Porträtmalerei aus. Mehr als ein Drittel seines erhaltenen umfangreichen Œvres besteht aus Bildnissen dieser Gattung. Der Kunsthistoriker Dirk de Vos schließt aus dem Vergleich von Werkgruppen verschiedener zeitgenössischer Künstler, dass Memling - gestützt auf die Kunst des Jan van Eyck und des Rogier van der Weyden - die Basis für das Renaissancebildnis in den Niederlanden geschaffen hat. Wikipedia

Bazin, Germain.: Die Impressionisten im Louvre. Schöner OLnbd mit 260 Abb. und 101 Farbtafeln. - 320 S. Bertelsmann Lesering o.J. 11 EURO

Bäck, S.: Die Geschichte des jüdischen Volkes und seiner Literatur vom babylonischen Exile bis auf die Gegenwart. Übersichtlich dargestellt von Dr.S.Bäck, Rabbiner der Synagogen-Gemeinde zu Lissa. Anhang: Proben der jüdischen Literatur (dort getitelt: Proben der jüdischen Literatur vom Abschlusse des biblischen Kanons bis auf die Gegenwart in fortlaufendem Anschlusse an die "Geschichte des jüdischen Volkes und seiner Literatur"). 3. verbesserte Auflage. Jugendstil illustr. Orig.-Leinwand, marmor. Vollschnitt. Mit hübschem Ex Libris: Jeanette und Walter Rosenblatt. Sauberes sehr schön erhaltenes Exemplar. - XX, 549, v, 122 S. J.Kauffmann,Frankfurt/M/3/1/16 1906. 26 EURO
Samuel Baeck (* 1. April 1834 in Kromau, Mähren; † 16. Mai 1912 in Lissa, Posen) war Rabbiner und Historiker. 1853 legte er in Pressburg sein Abitur ab, studierte an den Talmudhochschulen in Nikolsburg und Pressburg, dann an der Universität in Wien Orientalia und Philosophie, promovierte 1856 in Leipzig (Die Cultur der alten Indier im Vergleich mit der Cultur der Hebraeer), wurde 1857 Rabbiner in Šafov (Schaffa), war seit 1860 Rabbiner in C(eská Lípa (Böhmisch Leipa, Nordböhmen) und seit 1864 Rabbiner und Religionslehrer in Leszno (Lissa), wo er 48 Jahre wirkte. Samuel Baeck war Sohn des Rabbiners Nathan Baeck (geb. 1810, gest. nach 1869) und der Vater von Leo Baeck. 1903 erhielt er in Anerkennung seiner Verdienste den preußischen Roten Adlerorden. (Wikipedia)

Beardsley, Aubrey: Beardsley. Zeichnungen. Schöner OPpbd - 61 S. Wolter edition,Frankfurt o.J. 7 EURO

Bechmann, Arnim: Öko-Bilanz. Die neue Umweltpolitik. (Heyne Sachbuch 7289). Sauberes TB - 380 S. Heyne,München 1987. 9 EURO
ISBN 3453000579

Beck, Johannes u. a.: Erziehung in der Klassengesellschaft. Einführung in die soziologie der Erziehung. (List Taschenbücher der Wissenschaft: Erziehungswissenschaft). OLeinenbezogenes Tb., Namen auf Deckelinnenseite. - 319 S. Paul List,München 1970. 5 EURO

Becker, Christoph: Documenta IX. Kurzführer. Guide. Kassel 13. Juni bis 20. September 1992. Durchgehend illustriert. Sauberes TB - 244 S. 13/Edition Cantz,Stuttgart 1992. 8 EURO

Becker, Friedebert Dr: Europapokal 1962. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abb. - Widmung auf Vorsatz, ansonsten sauberes frisches Exemplar. OLnbd, mit OSU - sehr gut. - 221 S. Copress,München/1/- 1962. 36 EURO

Becker, Hanna L.: Die Handzeichnungen Albrecht Altendorfers (Münchener Beiträge zur Kunstgeschichte, hg. von Hans Jantzen, Bd. I). Mit 47 Abb. auf Tafeln, Brosch., Einb. an den Kanten u. Rücken leicht lichtgebräunt u. abgestoßen, sonst gut. - 204 S. Neuer Filser-Verlag,München 1938. 17 EURO

Becker, Karl Friedrich: Karl Friedrich Becker's Weltgeschichte. Dritter Theil (2 Bücher in 1 Band): Viertes Buch - Die Römer bis zur Alleinherrschaft des Augustus. Fünftes Buch: Die römischen Imperatoren .. Rom bis 476 n. Chr. - Siebente, verbesserte und vermehrte Ausgabe. Hg. von J. W. Loebell. Mit den Fortsetzungen von J. G. Woltmann und K. A. Menzel. - Einfacher Pappband d. Zt. mit RSchild (stärker beschabt und bestossen). Innenteil mit älterem Klosterstempel a Titel, sonst sauber und frisch. Roter Vollfarbschnitt. - iv, 415; x, 350 S. Duncker und Humblot,Berlin 1836. 14 EURO

Becker, Thorsten: Die Nase. Eine Erzählung. Verlagsfrisches Paperback. - 204 S. Kiepenheuer & Witsch,Köln o.J. 7 EURO

Becker, Wolfgang: Der ausgestellte Künstler. Museumskunst seit 45. Die neue Galerie - Sammlung Ludwig. Gespräch zwischen Peter Ludwig und Wolfgang Becker. 2 Bde. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Dreisprachiger Text in englisch, französisch und deutsch. 2 Bände. Mit zahlr. teils farb. Abbildungen. EA, Kl.4°, ill. OKartonagen im OSchuber. Schuber gering bestoßen und beschabt; Einbände und die beiden Bände sehr gut, frische Exemplare. - ca 600 S. Neue Galerie - Sammlung Ludwig (Ludwig collection),Aachen 1977. 16 EURO

Beer, Alfred: Der Flieger im Osten. Eine Geschichte aus dem großen Krieg. Mit Bildern von Alfred Riedel. 2. Auflage. 5.-8. Tausend. Schöner OLnbd. - 141 S. Herder Freiburg/Br. 1935. 14 EURO

Beerwald, K.; Brauer, Gustav: Das Turnen im Hause. Leibesübungen zur Förderung und Erhaltung der Gesundheit für Jung und Alt. Schön bedruckter OLnbd, leicht fleckiger Einband, roter Farbschnitt. - 162 S. Oldenbourg,München und Berlin o.J. 20 EURO

Behn, Siegfried: Die Wahrheit im Wandel der Weltanschauung. Eine kritische Geschichte der metaphysischen Philosophie. OHLnbd, gute Titel in Gold. Minimalst lichtrandig oben, ansonsten ein perfektes frisches Exemplar. - 320 S. Ferd.Dümmler,Berlin u Bonn 1924. 24 EURO

Behrends, Rainer: Feuer unterm Pfauenthron. Verbotene Geschichten aus dem persischen Widerstand. 1.-7. Tsd.. Sauberes TB - 95 S. Rotbuch,Berlin 1974. 5 EURO

Beitelrock, Johann Michael: Lehrbuch der allgemeinen Geschichte für Gymnasien und höhere Lehr-Institute. Zweite vermehrte und verbesserte Auflage. Erster Theil.(Von Alexander bis 476 n.Chr.). Marmor. Pappband (Hardcover) der Zeit. Leichte Gebruchsspuren, insgesamt gutes Exemplar. - x, 302 S. Karl Kollmann,Augsburg/3 1835. 18 EURO

Bender, Wolfgang: Rastafari-Kunst aus Jamaika. EA. Mit zahlr. oft auch farbigen und ganzseitigen Abb. - Farbig illustr O-Broschur, sauberes feines Exemplar. - 139 S. CON Literaturvetrieb,Bremen/Berlin 1984. 44 EURO
ISBN 388526160X

Benny, Ben: Geschichten aus der Wüste. Schöner OPpbd mit OSU, leicht gewellt. 1. Auflage. - 141 S. Bleicher-Verlag,Gerlingen 1980. 11 EURO

Bentzen, Aage: Daniel. EA! (Handbuch zum Alten Testament, hrsg. von Otto Eissfeldt - Erste Reihe Bd. 19). Brauner fein getitelter OLnbd 24,5 x 17 cm. Sauberes frisches Exemplar, Farbkopfschnitt. Mit O-Beiblatt der Abkürzungen. - ix, 53 S. J.C.B.Mohr (Paul Siebeck),Tübingen 1937. 12 EURO

Benz, Wolfgang: Was ist Antisemitismus? EA Erstausgabe. HC, mit SU - verlagsfrisch, sauber. - 272 S. C.H.Beck'sche Verlagsbuchhandlung,München 2004. 14 EURO
isbn 3406522122 - Gibt es einen neuen Antisemitismus in Deutschland und Europa? Wieviel Israelkritik ist hierzulande erlaubt? Agitiert die islamische Propaganda mit rassistischen Feindbildern gegen Juden, wie es früher die Nationalsozialisten taten? Und vor allem: Was genau ist Antisemitismus überhaupt?

Benzel, Ulrich: Kaukasische Märchen. Schöner OLnbd mit OSU und goldgeprägter Titelvignette. - 194 S. Josef Habbel,Regensburg o.J. 12 EURO

Berbig, Johannes: Madame und der Apostel. Ein Traumerlebnis. Schöner OPpbd. - 272 S. Koehler & Voigtländer,Biberach 1945. 12 EURO

Berg, Bengt: Die letzten Adler. Neue Ausgabe m. 35 Bildtfln. nach Aufnahmen d. Verfassers. Schönes sauberes Exemplar, attraktive Titelvignette. - 144 S. Dietrich Reimer - Ernst Vohsen,Berlin 1938. 8 EURO
Bengt (Magnus Kristoffer) Berg (* 9. Januar 1885 in Kalmar, Småland, Schweden; † 31. Juli 1967 in Eriksberg, Åryd Blekinge, in Schweden) war ein schwedischer Ornithologe, Zoologe, Tierfotograf und Schriftsteller. 1910 erschien unter dem Titel Stora Sjöfallet sein erstes Buch. Ab 1912 fotografierte er mit einer Spiegelreflexkamera die Vogelwelt seiner Heimat. Weitere Bücher mit seinen Vogelfotos erschienen, darunter sein erstes Highlight "Mein Freund, der Regenpfeifer". So wurde Berg allmählich zu einem der bekanntesten Pioniere der Tierfotografie in Europa. In den 1920er Jahre unternahm er erste Reisen nach Afrika und 1928 leistete er mit seinem Buch "Die letzten Adler" einen wichtigen Beitrag zur Rettung der vom Aussterben bedrohten Adler in Europa. 1930 erschien sein wohl erfolgreichstes Buch "Die Liebesgeschichte einer Wildgans". Vor allem ein Foto, wo eine Wildgans nach der Pfeife von Bengt Berg schnappt, wurde weltberühmt. In den 1930er Jahren besuchte er Asien, wo Bücher über Tiger, Panzernashörner und den Himalaya entstanden. 1967 starb Bengt Berg im Alter von 82 Jahren.

Berger, Ernst: Bauwerk und Plastik des Parthenon. Satationen des Verfalls und der Wiederherstellung. Skulpturhalle Basel. (Separatum aus Antike Kunst, 23. Jahrgang 1980, Heft 1). S/w Bilder und Skizzen. Saubere Broschur - 24 S. 1/Skulpturhalle Basel 1980. 8 EURO

Bergh, Birger ed.: Sancta Birgitta. Revelaciones Book VI. (Samlingar utgivna av Svenska Fornskriftsällskapet. Andra Serien: Lainska Skrifter, Band VII: 6). - Signed with a dedication by Birger Bergh. Original Paperback, uncut. Except for the editors signiture no marks, fresh and clean. - 288 S. Kungl.Vitterhets Historie och Antikvitets Akademien,Stockholm/- 1991. 26 EURO
isbn 9197174505 - This Volume contains the following Parts: "Bibliography", "Introduction", "The Manuscripts", "Principles of Edition", "Textual Criticism", "Reuelacionum liber sextus: text with critical apparatus" ('Stemmata codicum adhibitorum 58'), "Glossarium", "Index personarum" and "Index geographicus".

Bergmann, Klaus, Frank, G. ü und Hrsg: Bildungsarbeit mit Erwachsenen. Handbuch für selbstbestimmtes Lernen. Originalausgabe (rororo Sachbuch TB 7059). TB mit wenigen Bleistiftmarkierungen - 414 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1977. 5 EURO

Berko, Ferenc; Steinorth, Karl: Ferenc Berko. 60 Years of Photography - The Discovering Eye. Large format 22,5 x 28,4 cm. 128 pages with 113 color or duotone photographs. Hardcover full cloth with dust jacket. Text english, in vg/vg clean condition. - 128 S. Edition Stemmle,Schweiz 1995. 12 EURO
isbn 3905514397 - Ferenc Berko's life story molded his artistic appreciation for formal aesthetic elements rather than photographic commentary. Growing up in the 1930s in Europe encouraged Berko's ceaseless exploration of the details of the everyday world, finding new information and perceptual rewards everywhere. As a pioneer of abstract color photography, Berko's lifetime of "seeing" distinguished him as a visionary, and as a lasting contributor to art historical debates. Born in 1916 in Hungary, Berko moved to Germany in 1921. Upon the death of both of his parents before the age of twelve, Berko was adopted by foster- parents in Berlin and then moved to Frankfurt. As a high school student he discovered the camera and also met his future wife, Mirte. His foster parents' home was infused with the progressive, modernist ideals of the Bauhaus. Berko spent his adolescence surrounded by great artists such as Moholy- Nagy, Walter Gropius, and Marcel Breuer. They encouraged his compositional instinct for spare geometric combinations of form and tonal values.

Berliner Kinderläden: Berliner Kinderläden. Antiautoritäre Erziehung und sozialistischer Kampf. OPpbd., Schnitt geschwärzt, an den Kanten leicht abgestoßen. - 247 S. Kiepenheuer & Witsch,Köln,Berlin EA 1970. 10 EURO

Berling, Peter: Die Kinder des Gral. Mit 3 Kartenskizzen, Textill. von Achim Kiel und Thomas Przygodda. 5. Auflage. Illustr. O-TB-Broschur Bastei Lübbe TB 1490). - 765 S. Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach 1994. 4 EURO
ISBN 3404120604

Bern, Maximilian: Neue deutsche Lyrik. Kopffarbschnitt. OPpbd. Sauberes Exemplar - 304 S. Th.Knaur Nachf.,Berlin o. J. 6 EURO

Bernatzik Hugo Adolf: Vogelparadies. Vogelwelt und Menschen in europäischen Rückzugsgebieten. Mit 142 Abb. nach dokumentarischen Photographien. 23cm hoher OHLnbd mit OSU. Stempel auf Bucheinbandinnenseiten, OSU abgegriffen, sonst sauberes Exemplar. - 121 S. Kommissionsverlag: Schlüsselverlag Ges.M.B.H. o.J. 9 EURO

Bernewitz, Ernst Heinrich von: Wirtschaft und Politik verstehen. Didaktisches Sachbuch zur Vorgeschichte und Geschichte der Bundesrepublik. Erläuterungen - Materialien - Arbeitsvorschläge. (rororo sachbuch 7118). Sauberes TB - 414 S. Rowohlt,Hamburg 1978. 5 EURO

Bernhard, Marianne Hrsg.: Deutsche Romantik Handzeichnungen. 2 Bände (komplett). - Band I: Carl Blechen (1798-1840) bis Friedrich Oliver (1791-1859) Band II: Johann Friedrich Overbeck (1789.1869) bis Christian Xeller (1784-1872). Mit einem Nachwort von Petra Kipphoff. Lizenzausgabe München, Rogner & Bernhard 1973. Mit zahlreichen Abb. Hardcover, mit SU - saubere ungelesene Exemplare, perfekt! - 2030 S. Manfred Pawlak Verlagsgesellschaft,Herrsching/i/s o.J. 14 EURO

Berninger, Helmut: Aufzeichnungen. Graphik und Gedanken zur Kunst. Hg. von Ulrich Wolf. Mit 65 ganzseitigen Abb., Pb., Einband berieben und fleckig, innen gut. - 130 S. Eigenverlag,Freiburg/Br. 1972. 6 EURO

Berrocal, Miguel: Miguel Berrocal. Mit s/w Fotos. 26.4.-24.5. 1970. Saubere Broschur - unpaginiert S. Museum,Ulm 1970. 22 EURO

Berry, Jean Duc de: Die Tres Riches Heures des Jean Duc de Berry im Musee Conde Chantilly. Vorwort von Millard Meiss. Einführung und Bilderläuterungen von Jean Longnon und Raymond Cazelles, Musee Conde. Mit 26 (4) Seiten Text und 248 unpaginierte Seiten mit 139 farbig faksimilierten Abbildungen der Miniaturen und Textseiten der Handschrift. Lizenzausgabe Prestel, München. Feiner OLnbd. 298 x 213 mm, mit OSU. Minimale Gebrauchsspuren am SU, sonst sauberes frisches Exemplar. - 26, 248 S. Europäische Bildungsgemeinschaft,Stuttgart u.a. 1981. 14 EURO
Ein einzigartiges Meisterwerk der Handschriften-Illustration im Mittelalter. Die Miniaturen zeigen die zwölf Monate des Jahres. Motive aus dem Alltag und der Natur und liefern Informationen über die Wertvorstellungen im 15. Jahrhundert.

Bertine, Eleanor: Menschliche Beziehungen. Schöner OPpbd, Buchschnitt leicht fleckig. - 318 S. Rhein - Verlag,Zürich o.J. 10 EURO

Bertinetto, Pier Marco: Ritmo e modelli ritmici. Analisi computazionale delle funzioni periodiche nella versificazione dantesca. Original softcover, like new! - xv, 170 S. Rosenberg & Sellier,Torino 1973. 24 EURO
ISBN 8870110338

Bertozzi, Bruno: Bruno Bertozzi. Versuche zu einer fiktiven Architektur 1984-1995. Mit zahlr. Abb. - EA. O-Karton, sauberes Exemplar. - ca 90 unpag S. Aargauer Kunsthaus,Aargau 1995. 18 EURO

Bertsch, Karl Dr: Der Wald als Lebensgemeinschaft. Schönes Paperback mit OSU - 180 S. Otto Maier,Ravensburg o.J. 16 EURO

Bertsch, Karl Dr: Die Wiese als Lebensgemeinschaft. Schönes Paperback mitt OSU - 114 S. Otto Maier,Ravensburg o.J. 16 EURO

Bessler, Ulrike: Alte Bilderrätsel. Mit einem Nachwort von Ulrike Bessler. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. (Die bibliophilen Taschenbücher 22). Grüner O- Kt. Kl8°. mit dem attraktiven Deckelbild. Sauberes frisches Exemplar. - 151 S. Harenberg,Dortmund 1978. 8 EURO
isbn 3921846226

Bettelheim, Bruno: Ein Leben für Kinder. Erziehung in unserer Zeit. Aus dem Amerikanischen. 2. Auflage. Schöner OPpbd mit OSU - sauberes Exemplar. - 399 S. DVA,Stuttgart 1987. 5 EURO
isbn 3421063761

Bettelheim, Bruno: Ein Leben für Kinder. Erziehung in unserer Zeit. Aus dem Amerikanischen. 5. Auflage. Schöner OPpbd mit OSU - sauberes Exemplar. - 399 S. DVA,Stuttgart 1987. 5 EURO
isbn 3421063761

Beutler, Ernst: Gottes wahre Gift. Aus einer Festschrift für Albert Schweitzer 1955. gr.8° ( Freies Deutsches Hochstift Frankfurt am Main. Reihe der Vorträge und Schriften. Herausgegeben von Ernst Beutler Band 15). O-Broschur, randst. die Broschur etwas lichtgebleicht, ansonsten sauberes Exemplar (obere Ecke mit minimaler Knickspur). - 37 S. Paul Haupt,Bern 1955. 5 EURO

Beutler, Ernst: Vom Gewissen und von der Ehrfurcht. Ansprache zum 500jährigen Geburtstag von Johannes Reuchlin. 8° O-Broschur, randst. die Broschur etwas lichtgebleicht, ansonsten sauberes frisches Exemplar. - 22 S. Verlag der Stadt Pforzheim,Pforzheim 1956. 7 EURO

BEUYS, Joseph: Eine innere Mongolei. Dschingis Khan. Schamanen. Aktricen. Ölfarben, Wasserfarben u. Bleistiftzeichnungen aus der Sammlung van der Grinten. Mit zahlr. Abb. 4°. Eine Ausstellung der Kestner-Gesellschaft und der Stiftung Niedersachsen 20.Juli bis 16.September 1990. Herausgegeben von Carl Haenlein.Beitr. v. G. Adriani, v.d. Grinten, K.v. Waberer, C. Haenlein. Mit Bibliographie. Leuchtend roter OLnbd, sauberes Exemplar (ohne Schutzumschlag. Versand Euro 6,50 - nicht 1,50). - 267 S. Kestner Gesellschaft,Hannover 1990. 48 EURO

BEUYS, Joseph: Ein kurzes erstes Bild von dem konkreten Wirkungsfelde der Sozialen Kunst. Einführungsrede beim öffentlichen Podiumsgespräch zwischen Joseph Beuys und Michael Ende im Festsaal der Wangener Waldorfschule am 10. Februar 1985. Mit Bildern. Saubere Broschur - 26 S. 10/Freie Volkshochschule,Wangen 1987. 22 EURO
ISBN 3926673028

BEUYS, Joseph: Joseph Beuys - Aus Berlin: Neues vom Kojoten. Durchgehend mit s/w Fotos. 2., erweiterte Auflage. Sauberes TB - 175 S. 2/Berlin/Block,Frölich & Kaufamnn,Berlin 1981. 28 EURO

BEUYS, Joseph: Braunkreuz. 2. Auflage. Durchgehend mit s/w Bildern. Sauberes Paperback, frisches Exemplar. - 136 S. Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte,Münster o. J., ca 1985. 24 EURO
isbn 9068290045 - Mit Zeitungsbeilagen über Beuys.

Beyeler, Ernst; Brüderlein, Markus: Expressive! With Essays by Donald Kuspit and Markus Brüderlin. Exhibition 30 March to 10 August 2003. Durchgehend illustriert. Sauberer Katalog, Softcover Paperback. - 205 S. Beyeler,Basel/Katalog 2003. 28 EURO

Beyerle, Burkhart: Beyerle Burkhardt - Kunstverein Freiburg 20.7. - 12.8. 1973. Mit s/w Bildern. WaV. Saubere Broschur - unpaginiert S. Kunstverein,Freiburg im Breisgau 1973. 14 EURO

Beyerle, Burkhart: Burkhart Beyerle - Zeug. 103 Objekte aus dem Zeitraum 1962-1971. Eine Dokumentation zur 10 Stallausstellung im Hause van der Grinten Kranenburg Niederrhein 20.6.-18.7. 1971. WaV. Saubere Broschur - unpaginiert S. 10/Stallausstellung im Hause van der Grinten,Kranenburg 1971. 18 EURO

Biamonti, A. F.: SERIE DI MEDITAZIONI , PREDICHE ED ISTRUZIONI AD USO DELLE SACRE MISSIONI E DE' SANTI SPIRITUALI ESERCIZI. vol.3 ("tomo terzo ed ultimo" apart, out of 3 vols.). In 16°- Half leather binding, rubbing to edges. Otherwise in good condition. Prize mark on frontpaper, otherwise inside clean and fresh. Nice gilt title on spine. - 395 S. Pirotta,Milano/3 1849. 12 EURO

Biaudet, jean-Charles: Mémoires du Landamman Monod pour servir à l'Histoire de la Suisse en 1815. En 3 Parties - complete! Premiere partie : novembre 1913 février 1814 - 2ème : février - septembre 1914 - 3ème : septembre 1914 - août 1915. - Nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte, certaines en couleurs, un plan dépliant hors-texte. 3 vol. brochés. Index des noms de personnes et de lieux. Uncut, non coupe. Bon etat - fresh and clean, unused like new. - 712 S. Selbstverlag der Allgemeinen Geschichtforschenden Gesellschaft der Schweiz,Stadt- und Universitätsbibliothek,Bern/Société d'Histoire de l'Art en Suisse,Berne 1975. 28 EURO
Isbn 3855131511

Bieber, Otto: Geheimnisvolles Kaffa. Schöner OLnbd. - 210 S. Universum Verlagsgesellschaft,Wien o.J. 9 EURO

Biedermann, Werner; Haardt, Angela Hrsg.: Bilder aus der Wirklichkeit. Aufsätze zum dokumentarischen Film und Dokumentation. 4. Duisburger Filmwoche '80 (1980). Illustr. O-Paperback, sauberes Exemplar. - 267 S. Filmforum der Volkshochschule,Duisburg 1981. 8 EURO

Bietenhard (Übersetzung), Hans und Ruth: Ds Nöie Teschtamänt. Bärndütsh. 6. Auflage. Mit einigen Abb. - Illustr. OPpbd. Sauberes frisches Exemplar. - 535 S. Berchtold Haller Verlag,Bern 1997. 12 EURO
isbn 3855700869

Bill, Max, Caramel, Luciano und Thomas, Angela: Max Bill. Pinacoteca comunale Casa Rusca 8.9 - 17.11.1991. Durchgehend mit S/w- und Farbbildern. Sauberes Paperback - 181 S. Fidia edizione dàrte,Lugano 1991. 32 EURO

Binding, Rudolf G.: Coelestina. Eine Märchenlegende. St u WaV. Farb. OPpbd. - 72 S. Rütten & Loening,Potsdam 1942. 8 EURO

Binding, Rudolf G.: Wir fordern Reims zur Übergabe auf. Farb.illustr. OPpbd. - 101 S. Rütten & Loening,Potsdam 1943. 4 EURO
Stark und leuchtend, männlich streng in der dichterischen Form und gerecht in der Gesinnung ist diese gespannte und gestraffte große Anektode, die ganz dem Schwung und der Kraft der ersten Kriegswochen entspringt. Das Schicksal reißt Offizier und Mann, deutsche Parlamentäre, in gefahrvolle Verwicklungen von kriegerischer Wucht und überraschendem Ausgang.

Binding, Rudolf G.: Unsterblichkeit. EA. Kl. Namenseintragung auf Vorsatz. Schöner OPpbd, gelber Kopffarbschnitt. - 65 S. Literarische Anstalt,Rütten & Loening,Frankfurt 1922. 6 EURO

Bis, Andreas: Wir hielten die Vernichtung an. Der Kampf gegen die "Endlösung" 1944. Mit einer Nachbemerkung von Hans Dieter Heilmann. 1. Auflage. Mit Bleistiftnotizen, ansonsten sauberes Paperback - 403 S. 1/März,Herbstein 1985. 10 EURO
ISBN 3888800498

Bischoff-Luithlen, Angelika: Der Schwabe und die Obrigkeit. Nicht nur Gemütvolles aus alten Akten und schwäbischen Dorfarchiven. Hardcover, oberer Rand am Rücken leicht defekt, mit OSU (Mäusefraß an Rücken oben), sonst einwandfrei. - 260 S. Konrad Theiss,Stuttgart 1978. 9 EURO
ISBN 3806201951

Bischoff, Carl: Zeitgemäße Reminiszenzen. Zur Vorgeschichte des deutsch-französischen Krieges 1870/71. Mit 8 Abbildungen. Orig.-Kart. Oktav. Gutes Exemplar. - 99 S. Frobenius,Basel/s 1915. 8 EURO

Bitsch, Jörgen: Jivaro. Geheimnisse des Amazonas. Mit 57 Farb- u. Schwarzweissfotos d. Verf. Aus d. Dän. übertr. von Heinrich Schmidt. 33.-53. Tsd.. OLnbd, OSU - sauber. - 229 S. Bertelsmann,Gütersloh 1950. 5 EURO

Bittrich, Dietmar: Das Gummibärchen Orakel. Sie ziehen fünf Bärchen aus der Tüte, und wissen alles über Ihre Zukunft. Goldmann TB 44164. - schönes Exemplar. - 249 S. Goldmann,München 1998. 7 EURO

Blanke, Manfred; Knabe, Joachim: Speculum Thuringiae. Ein Streifzug durch Thüringen in Wort und Bild. Schöner OLnbd mit OSU. - 110 S. Max Keßler,Jena o.J. 6 EURO

Blase, Richard: Die Jägerprüfung. Und Wissenwertes für den Jäger in Frage und Antwort.- 12. verbesserte u. erweiterte Auflage mit 1500 Fragen und Antworten und 156 Abbildungen im Text sowie 20 einfarbigen und 4 farbigen Bildtafeln. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. - 376 S. Neumann-Neudamm,Melsungen 1960. 7 EURO

Bloch, Ernst: Tübinger Einleitung in die Philosophie I (edition suhrkamp 11). Namenseintrag vorn. O-Broschur. - 203 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1963. 5 EURO

Blod, Gabriele, Scheid, Peter und (Hrsg): Deutsche Lyriker der Gegenwart 1985 (Band 2). Anthologie. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 227 S. 2/Ars Nova,Freiburg 1985. 8 EURO
ISBN 3923939159

Blond, Georges.: Insel der Göttin. OLnbd. Schönes Exemplar! - 307 S. Heimeran,München 1953. 11 EURO

Blume, Bernh. Joh.: Schwarzsehen als Hellsehen - Hellsehen als Schwarzsehen. Katalog Ausstellung 18.2.-19.3.1982. Mit 20 ganzs. s/w Abb.- Illustr. O-Broschur. - nn 24 S. Produzentengalerie,Hamburg 1982. 22 EURO

Blume, Eugen; Flick, Friedrich Christian: Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof. Ein Gespräch anläßlich der Eröffnung der Ausstellung. Mit einer Dokumentation der öffentlichen Debatte umd die Flick Collection. O-Broschur (Zeitschriftenformat). - 49 S. Museum für Gegenwart,Berlin 2004. 9 EURO
Umfangreicher Dialog - insbesondere auch zur politischen Diskussion - zur Eröffnung der Sammlung Flick, die Werke u.a. von Duchamp, Duane Hanson, Candida Höfer, Rhomas Ruff und viele andere umfasst, und die in wichtigen Teilen seit 2004 erstmals im Hamburger Bahnhof präsentiert wird.

Blunck, Hans Friedrich: König Geiserich. Schöner OLnbd. Namenseintragung auf Vorsatz. - 400 S. Deutsche Hausbücherei,Hamburg ca. 1936. 12 EURO

Blutharsch, Karl: Die Ursache der Völkerkriege und die Grundlage für den Weltfrieden. Dargestellt nach den Ereignissen der Weltgeschichte und nach den Ergebnissen der exakten Wissenschaften. Mit 12 Zeichnungen. O-Broschur - viii, 182 S. Strecker & Schröder,Stuttgart 1905. 28 EURO
Der Autor lebte in Salt Lake City.

Bobertag, Felix Hg.: Vierhundert Schwänke des sechzehnten Jahrhunderts. Reprint der Ausgabe Berlin und Stuttgart 1887. Kl auf Vorsatz Stempeleintrag.. Roter OLnbd, schönes Exemplar. - xxxi, 408 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1967. 14 EURO

Bode, Wilhelm: Ohm Christians Verwandlungen. Heitere Geschichten. Mit 18 Bildern von Hans Friedrich. EA. OHLnbd 21cm. - 155 S. Haessel,Leipzig 1921. 8 EURO

Bodenheimer, Aron R.: Plädoyer für die Unordnung. EA. Illustr O-Karton (Softcover). Frisches sauberes Exemplar. - 356 S. Cordula Haux,Bielefeld 1994. 12 EURO
isbn 392547112x

Boeckmann, Kurt von: Vom Kulturreich des Meeres (Dokumente zur Kulturphysiognomik). Veröffentlichung des Forschungsinstituts für Kulturmorphologie. Mit Abb. auf 14 Tafeln. Attraktiver OHLederbd 19cm, kl. St. aV. - 416 S. Wegweiser (Volksverband der Bücherfreunde),Berlin 1924. 8 EURO
Inhalt: 1. Teil: Die pazifische Inselkultur (Der Raum und die Völker - Das Meervolk der Polynesier - Dokumente zur polynesischen Mythik - Die pazifischen Randkulturen) - 2. Teil: Die mittelländische Küstenkultur (Der Raum - Reichtum und Macht im Mittelmeer - Glaube und Wissen im Mittelmeer) - 3. Teil: Die atlantische Flußkultur (Der Raum und seine Entdeckung - Die nordische Mythik - Die atlantische Zivilisation) - Schluß: Die räumliche Polarität der Kultur.

Boehm, Beat: Heilende Musik im griechischen Altertum. Diss., Univ Basel. SA aus Zeitschrift f Psychotherapie, Heft 4). Getitelte O-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 132-151 S. Georg Thieme,Stuttgart 1958. 22 EURO

Boesch, Nina: Seelenklänge. Gedichte 1902-1904. Mit Frontispiz Foto der Autorin. 2. Auflage. Schöner OLnbd., goldgeprt. Vignette, Vollgoldschnitt. - 210 S. J.Rutz,Wattwill 1904. 16 EURO

Boeschenstein, Sandra: Das Mögliche ist die Geschwindigkeit des Wirklichen im Museum zu Allerheiligen, Kunstverein Schaffhausen, 14. September bis 9. November 2003. - 1. Aufl.. ; 300 mm x 240 mm Ausstellungskatalog Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen. Durchgehend s/w illustriert. 4°. OPb.. unp., sauberes frisches Exemplar. - unpag 54 S. Kunstverein,Schaffhausen/14/-/1 2003. 22 EURO
isbn 3907066502

Boldt, Renate; Krahl, Gisela Hrsg: Das Rowohlt rotfuchs Lesebuch. Namenseintragung auf Vorsatz. TB rororo 5204 - 313 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg/Rowohlt 1983. 5 EURO

Bolz, I; u.a.: Arte Colombiano. Kolumbianische Kunst von der Frühzeit bis zur Gegenwart. Katalog Ausstellung Staatl. Kunsthalle Baden-Baden 1962. Mit 80 teils farb. ganzseitigen Abb.- Farb. Broschur. - 153 S. Greven & Beschthold,Köln 1962. 9 EURO

Bonn, M. J.: Die Kultur der Vereinigten Staaten von Amerika. EA. OHLederbd., ganz gering berieben. Kopffarbschnitt, sauberes Exemplar. - 304 S. Wegweiser (Volksverband der Bücherfreunde),Berlin 1930. 6 EURO

Booth, William: Regeln und Verordnungen für die Offiziere der Heilsarmee, vom General. Nach den englischen Ausgaben von 1886 und 1891. Roter flexibler OLnbd. mit attrakt. Titelgold. 8°. Sauberes frisches Exemplar, roter Vollfarbschnitt. - 508, 20 S. Heilsarmee Hauptquartier der deutschen Schweiz,Zürich 1896. 28 EURO

Bordanowicz, Jürgen: Jürgen Bordanowicz. Gipsskulpturen 1976/84. Lichtbilder. Ausstellungskatalog. Mit 14 meist farbigen Abbildungen. 4°. Erschienen in 500 Exemplaren. O-Karton - frisch ungelesen. - 16 S. Produzentengalerie,Hamburg 1985. 16 EURO

Bork, Arnold: Der junge Grieche. Schöner OPpbd mit leicht beriebenem OSU - 142 S. Artemis,Zürich 1959. 9 EURO

Borst, Otto: Esslingen am Nekar. Ein Brevier seiner Geschichte und Kunst. Schöner OPpbd mit leicht eingerissenem OSU. Buch selbst sehr schön. - 109 S. Verlag Richard Bechtle,Esslingen am Nekar 1962. 5 EURO

Bosc: Du mich auch. Illustr. Auswahl und Einleitung von Christian Strich. Diogenes Kunst TB 26076. Gutes Exemplar. - 125 S. Diogenes,Zürich 1982. 12 EURO

Bosshart, Jakob: Jugendkönigin. Dorfgeschichten. TB bb 543. 1. Auflage - 213 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1985. 4 EURO

Boswell, John: US Army Survival Handbuch. Die Hohe Schule des Überlebens. 6. Auflage. Deutsch von Hermann Leifeld. Mit s/w Skizzen. Sauberes TB. Seiten von Rücken gelöst - 252 S. Pietsch,Stuttgart 1984. 8 EURO
ISBN 3879438382

Boveri, Walter: Evolution und Glaube. Skizze zu einem Materie und Geist verbindenden Weltbild. Gr.-8°. Erste Ausgabe. Recht luxuriös auf Maschinenbütten gedruckt. Französische OBroschur mit Deckelbeschriftung, original Pergaminumschlag. Frisches sauberes Exermplar, auch Einband perfekt. - 95 S. Manesse,Zürich 1964. 12 EURO

Boyd, Doug: Rolling Thunder. Erfahrungen mit einem Schamanen der neuen Indianerbewegung. TB Knaur Esoterik 4142. Bleistiftanstreichungen, sonst sehr gut.. - 285 S. Knaur Nachf.,München 1981. 8 EURO
isbn 3426041421

Böcker, Hermann: Hermann Böcker. Magdeburg-Harz. Das Buch der losen Blätter. Zeichnungen 1917-1918. 61 (komplett) Zeichnungen und einige Texte auf losen Kartons, perfekt wie neu, in einfacher jedoch farb. illsutr. und getitelten - auch Rückentitel - Karton-Klapphülle (kleine Einrisse an der Kartonhülle ohne Fehlstellen). Beiliegend 4 DIN A4 doppelseitig kopierte Faxsimiles, Briefe an und von Böcker. - lose 61 S. Nitz,Wiesbaden o.J. 12 EURO

Böhlau, Helene: Sommerseele, Muttersehnsucht, Brinkman, Grillparzer. Zwei Novellen. Schöner OLnbd mit leicht beriebenen Ecken, roter Buchschnitt - 172 S. Max Hesse,Leipzig o.J. 18 EURO

Böhlau, Helene: Sommerseele, Muttersehnsucht, Brinkman, Grillparzer. Zwei Novellen. Schöner OLnbd mit leicht beriebenen Ecken, roter Buchschnitt - 172 S. Max Hesse,Leipzig o.J. 18 EURO

Böhm, Helmut: Helmut Böhm. arbeiten 1978-1982. Katalog der Ausstellung Januar bis März 1983. Quart quer - frisches Exemplar. - unpag. ca 100 S. Galerie d+c mueller-roth,Stuttgart 1983. 18 EURO

Böhme, Herbert: Ein gewonnenes Leben. Schöner OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette und OSU (leicht gerändert). Widmung auf Vorsatz. - 100 S. Türmer-Verlag,München o.J. 9 EURO

Böll, Heinrich: Nicht nur zur Weihnachtszeit. Satiren. 6. Auflage. TB-Broschur. - 170 S. dtv München/München 1969. 4 EURO

Bradshaw, Gillian: Das Königreich des Sommers. OLnbd mit OSU. - 377 S. Buchgemeinschaft Donauland,Wien 1983. 6 EURO

Branchi, Camillo: Inseln der Sonne Inseln des Grauens. Kreuzfahrt im Pazifik. 1.-4. Tsd. OLnbd. - 201 S. Albert Müller,Zürich o.J. 12 EURO

Brandt, Willy; Bracher, Dietrich: Das Gewissen entscheidet. Bereiche des deutschen Widerstandes von 1933-1945 in Lebesbildern. Schöner OLnbd mit etwas eingerissenem OSU. - 303 S. Mosaik,Berlin . 1957. 10 EURO

Brauen, Martin: Traumwelt Tibet - Westliche Trugbilder. In Zusammenarbeit mit Renate Koller und Markus Vock. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar - 296 S. Haupt,Bern,Stuttgart,Wien 2000. 80 EURO
ISBN 3258056390

Braun, Egon G.: Zum Gedenken an Hans Grischkat . 29.August 1903 - 10.Januar 1977. Mit ganzseit. Abb.- Feine Klappenbroschur, Leinenstruktur. - 87 S. Evangelisches Verlagswerk,Stuttgart 1977. 8 EURO

Breen, Jon L.: Mord in Kalifornien. (TB rororo Thriller 2907). Deutsche Erstausgabe. Saubere TB-Broschur. - 318 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1989. 4 EURO

Breidenbach, E. von: Bunte Ranken. Erzählungen. Farb. illustr. OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette. Attraktives Exemplar! - 218 S. Richard Taendler,Berlin 1895. 19 EURO

Breitenstein, Rolf: Indien nach Indira. Armes reiches Land im Aufbruch. Mit fotografischen Abbildungen. 2 Karten. Sauberer OPpbd, mit OSU. - 260 S. Universitas,München 1986. 8 EURO

Breitinger, G.: Französiche Briefe. Zum Rückübersetzen aus dem Deutschen ins Französische. 3., durchgesehene Auflage. Namenseintrag vorn. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 112 S. 3/Friedrich Schultheb,Zürich 1889. 14 EURO

Brenn, Franz: Form in der Musik. Antrittsvorlesung an der Universität Freiburg in der Schweiz am 5. Juni 1951 (Freiburger Universitätsreden, Bd. 15). O-Broschur, sauberes gutes Exemplar, partiell noch unaufgeschnitten. - 54 S. Universitätsverlag,Freiburg - Schweiz 1953. 14 EURO

Brete, Jean de la: La Solution. Schöner OHLederbd in französischer Sprache. - 318 S. Librairie Plon,Paris o.J. 20 EURO

Brete, Jean de la: Un Mirage. Schöner OHLederbd in französischer Sprache. Widmung auf Vorsatz. - 320 S. Librairie Plon,Paris 1906. 20 EURO

Breuninger, Manfred: Schlaf durch seelische Harmonie. Schöner OLnbd mit leicht gerändertem OSU - 177 S. Ernst Reinhard,München o.J. 9 EURO

Briggs, John: Die Entdeckung des Chaos. Eine Reise durch die Chaos-Theorie. Mit 120 Abbildungen. Aus dem Amerikanischen von Carl Carius. 3. Auflage, 26.-35. Tsd.. (dtv Sachbuch 30349). Sauberes TB - 330 S. dtv München 1990. 9 EURO
ISBN 3423303492

Brignoni, Sergio: Sergio Brignoni. Reihe 'Bianco e Nero', Artisti ticinesi del 900. 1 Seite einführ. Text (italienisch). Durchgehend mit ganzseitig. Abb. - Frontispiz mit Portraitfoto des Künstlers. 8°, OBr, als Blockbuch gebunden - sauberes frisches Exemplar (Miniknick am ob. Kap.). Einmalige EA limitierte Auflage 550 Exemplare. - 34 S. La Toppa,Lugano 1953. 14 EURO

Brinsmead, Hesba F.: Ruf aus der Ferne. Büchertip für Mädchen. Aus dem Englischen. Neuwertiger OLnbd mit OSU. - 191 S. Ueberreuter,Wien,Heidelberg. 1973. 9 EURO

Broadbent, Michael: Die Weine der Neuen Welt. USA - Südamerika - Südafrika - Australien und Neuseeland. Mit zahlreichen farb. Fotos. Farb. illustr. OPpbd- schönes sauberes Exemplar. - 143 S. Falken,Niedernhausen 1998. 12 EURO

Brock-Sulzer, Elisabeth: Von der schwierigen und notwendigen Liebe zu Frankreich. Privatdruck; nummeriertes Exemplar, hier Nr. 188. Feine O-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 30 S. Literarische und Lesegesellschaft,Aarau 1960. 14 EURO

Brodkey, Harold.: Erste Liebe und andere Sorgen. Diogenes Tb nr. 20774. - 230 S. Diogenes,Zürich 1972. 5 EURO

Brodwolf, Jürgen: Thema Figur. Schreine, Tücher, Tafeln, Stelen, Skulpturen, Environments, Aktionen, Handlungen, Bücher. Erlangen, Städtische Galerie. 1984. mit über 100 Abbildungen. Quart. Illustr. Orig.-Karton. Vom Künstler signiertes Exemplar! - unpag. 118 S. Erlangen 1984. 36 EURO

Brodwolf, Jürgen: Zeichnend. 23.10. - 27.11.1988. Kunstverein Ulm / Klasse Brodwolf, Staatliche Akademie der Bildenden Künste, Stuttgart. Bildhauerklasse Professor Jürgen Brodwolf. Durchgehend illustriert. O-Broschur. - 44 S. Staatliche Akademie der Bildenden Künste,Stuttgart 1988. 8 EURO

Brooks, Collin: The swimming frog. Etwas abgegriffener OLnbd. Ecken und Kanten etwas berieben. - 240 S. Hutchinson & Co,London,N.Y.,Melburne,Sydney,Cape Town 1951. 18 EURO

Broszio, Gabriele: Genealogia Christi: Die Stammbäume Jesu in der Auslegung der christlichen Schriftsteller der ersten fünf Jahrhunderte (Bochumer altertumswissenschaftliches Colloquium, Band 18). Gut gestalt. Paperback, sauberes neues Exemplar, ungelesen. - 389 S. Wissesnschaftlicher Verlag,Trier 1994. 24 EURO
isbn 3884761056

Brothers, Joyce; Eadan Edward, P. F.: In 10 Tagen zum vollkommenen Gedächtnis. 2. Auflage. 6.-9. Tsd. OLnbd (Hardcover) mit OSU, sauberes Exemplar.. - 235 S. Ramon F.Keller,Genf 1969. 4 EURO
ISBN 372051031X

Bröder, Christian Gottlob: Lateinische Grammatik mit leichten Lectionen, neu umgearbeitet, vermehrt und zum besseren Schulgebrauche eingerichtet nach der kleinen lateinischen Grammatik. Innenteil häufig mit einzelnen Stockflecken, Titelblatt stark stockfleckig. Innnenteil dennoch sehr ansprechend, schöner Druck, gute Gestaltung. Letzte Registerseite partiell ausgerissen, nur Mini-Textverlust. Bibliophile Neubindung in künstl. Buntpapier, Hardcover, Rückentitel. Diese Ausgabe sehr selten. - 332 (plus 7 Seiten unpag. Register) S. Joseph Anton Goebhardt,Bamberg und Würzburg 1810. 44 EURO
schlafzimmer sperrm + schäffler 18.-

Bruhns, Leo: Geschichte der Kunst. An ihren Meisterwerken dargestellt. In 6 Bänden. (Mit zus. 919 Bildern.) Hiervon alles ohne Band 5, also zusammen 5 anstatt 6 Bände.-[Inhalt: I. Die alten Völker. Christliche Frühzeit und romanische Baukunst; II. (dieser fehlt) Die Kunst der Gotik. Baumeister, Bildner und Maler des Mittelalters; III. Die italienische Renaissance. Baumeister, Bildner und Maler in Italien; IV. Europäische Malerei vom 15. bis 17. Jahrhundert. Van Eyck bis Holbein - Das Jahrhundert Rembrandts; V. Von der Peterskirche zum Würzburger Schloss. Baumeister, Bildner und Maler des Barock; VI. Das 19. Jahrhundert. Klassizismus, Romantik, Impressionismus. - Mit einem Gesamtregister in Band VI.] - Blaue OLnbde, mit gepr. Titeln in Gold, sehr gutes saubere Ausgabe. - ca 2000 S. Standard,Hamburg 1962. 38 EURO
Leopold Paul Bruhns (1884-1957), 1934-53 Leiter der kunstwissenschaftlichen Abteilung des Instituts in Rom und der Biblioteca Hertziana.

Brunner-Traut, Emma, Brunner, Helmut und Zick-Nissen, Johanna: Osiris, Kreuz und Halbmond. Die drei Religionen Ägyptens. 3.Aufl. Ausstellungskatalog. Stuttgart u. Hannover, Kunstgebäude am Schloßplatz u. Kestner-Museum. Mit 244 (102 farb.) teils ganzseit. Abb. Farb. OKart.-Paperback. - 239 S. Philipp von Zabern,Mainz 1984. 10 EURO

Bruns, Hans: Das Neue Testament, neu übertragen mit neuen Überschriften und neuen Erklärungen zwischen den Versen von Hans Bruns. Vierte, neu durchgesehene Auflage. Feiner OLnbd, sauberes gutes Exemplar. Mit dem SU (dieser gering gerändert) - xv, 717 S. Brunnen,Gießen 1960. 6 EURO

Brües, Otto: Licht von Thule. Reisen nach Norden und Süden. Schwarzer OLnbd mit zweifarbiger Titelvignette - 279 S. Bergstadtverlag,Breslau 1936. 12 EURO

Brüskow, George P.: Der Ausweg der Kyra Speranzewa. Aufzeichnungen aus den Kriegs- und Wirrjahren 1942-47. Sehr schöner OLnbd mit OSU. - 190 S. Friedrich Rudl,Frankfurt o.J. 10 EURO

Buch Tobie; Luther, Martin Ü: Das Buch Tobie. In der Übertragung von Martin Luther, Bibelausgabe von 1546. 29,5:21 cm. Mit 15 Or.-Holzschn. von Edwin Scharff (Schnitt: Otto Rohse). Gedruckt in 750 Exemplaren von Richard von Sichowsky auf Kupferdruckbütten der Hahnemühle für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft. Im Impressum von Edwin Scharff signiert. Illustr. OPpbd - bis auf Minifehlstelle im vorderen Aussengelenk, etwa mittig, tadelloses Exemplar. - 35 S. Landeskunstschule für die Maximilian-Gesellschaft,Hamburg 1954. 90 EURO

Buchheim, Lothar-Günther: Der Maler Lothar-Günther Buchheim. Hrsg. Ulmer Museum. Redaktion: Dorothee Bauerle, Erwin Treu u. Ulrich Willmes. Mit zahlr. oft farb. Abb. - Farb. illustr. OPpbd., Gr.- Okt. - verlagsfrisches sauberes Exemplar. - 142 S. Süddeutsche Verlagsanstalt,Ludwigsburg 1988. 10 EURO

Buchholtz, Johannes: Dr. Malthe und die kleine Stadt. Etwas vergilbter OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette. Aus dem Dänischen. - 574 S. Sebastian Lux,Murnau/München 1957. 7 EURO

Buchholz, Ehrhard: Kinder der Steppe. Zwei Tierschicksale aus Ostafrika. Schöner OLnbd mit OSU. Namenseintragung auf Vorsatz - 135 S. Deuerlichsche Verlagsbuchhandlung,Göttingen ca. 1940. 9 EURO

Buck, Pearl S.: Mond über Manhattan. Novelle. Schöner OPpbd mit OSU - 70 S. Loewes Verlag Ferdinand Carl,Stuttgart 1955. 12 EURO

Bulatovic, Miodrag: Der Held auf dem Rücken des Esels. Roman. (Heyne 39). TB am Rücken leicht eingerissen - 352 S. Hanser,München 1980. 5 EURO

Bundesverband der Deutschen Musikinstrumentenhersteller e.V., Frankfurt Hrsg: Musikinstrumente. Made in Germany. Eine Dokumentation der Deutschen Musikinstrumentenhersteller. 1. Auflage 1981. Schöner OLnbd mit SU. - 193 S. Bundesverband der Deutschen Musikinstrumentenhersteller e.V.,Frankfurt (Hrsg) o.J. 5 EURO

Burckhardt, Jacob: Die Kultur der Renaissance in Italien. Mit einem Geleitwort von Wilhelm von Bode. Vollständige Ausgabe. OHLederbd 19cm. - 588 S. Knaur,Berlin 1928. 9 EURO

Burckhardt, Jacob: Erinnerungen aus Rubens. Mit Nachwort u. Anmerkungen hrsg. von Hans Kauffmann. (Kröners Taschenausg. 57). 12 Bl. Vlgs.Anz. Mit 44 Tafeln. Frontispiz. Blauer OLnbd., sauberes Exemplar. - 215 S. Alfred Kröner,Leipzig o.J., ca. 1938. 5 EURO

Burckhardt, Jacob: Zur Gesamtbilanz des Griechischen Lebens (Anker-Bücher Band 31). Herausgegeben von Otto Seel. 1. - 6. Tsd. OPpbd, minimale Gebrauchsspuren an den Kapit., Papier leicht gebräunt. Sauberes gutes Exemplar. - 80 S. Ernst Klett,Stuttgart 1948. 6 EURO

Burckhardt, Max: Briefe. Sehr schöner OPpbd mit OSU. - 505 S. Schibli- Doppler,Birsfelden-Basel o.J. 7 EURO

Burghoff, Ingrid; Burghoff, Lothar: Reisen zu Goethe. Wirkungs- und Gedenkstätten. Mit zahlreichen Abb. und Karten. EA. Illustr. OPpbd. - 248 S. VEB Tourist,Berlin Leipzig 1982. 7 EURO
Dokumentation und Beschreibung von Orten mit Goethe-Erinnerungsstätten in der DDR und in Böhmen mit ausführlicher Zeittafel zu Goethe und seinen Reisen sowie mit einem Personenregister.

Burhenne, Lothar: Urheber-, Erfinder- und Wettbewerbsrecht einschließlich internationalem Recht - Verfahrensrecht / Recht der DDR. Textausgabe mit Verweisungen und Sachverzeichnis. Sauberer OLnbd, hübsche Titelgestaltung, frisches Exemplar. - 601 S. Beck,München und Berlin 1951. 24 EURO

Burkhard, Werner: Schriftwerke deutscher Sprache. Ein literaturgeschichtliches Lesebuch. (2 Bde. - komplett). Fünfte Auflage. Erster Band: Von den Anfängen bis ins Barockzeitalter; Zweiter Band: Von der Aufklärung bis zu neuen Innerlichkeit. Eine ergänzende Auswahl. gr.-8°, braune OLnbde, Titel in geprgt. Gold. Feine saubere Exemplare, wie neu! - 478; 577 S. Sauerländer,Aarau/2/s 1961/62. 22 EURO

Burns, Richard: Khalindaine. Schwarzer OLnbd mit OSU. Bis auf leicht fleckigen Buchkopfschnitt sauberes Exemplar. - 268 S. George Allen & Unwin,Boston,Sydney 1986. 9 EURO

Buron, Rolf: Das Geheimnis der grünen Grotte. Schöner OPpbd. - 90 S. Schneider,München o.J. 5 EURO

Burr, Hans: Das Württembergische Infanterie-Regiment Nr. 475 im Weltkrieg (Die württembergischen Regimenter im Weltkrieg 1914-1918. Hrsg.von General H. Flaischen. Band 13). Mit 67 Abb., 1 Übersichtskarte und 11 Skizzen. Farb. illustr. OHLnbd, sehr gut! - 83 S. Belser,Stuttgart 1921. 70 EURO

Burrows, Millar: Mehr Klarheit über die Schriftrollen. Neue Rollen u. neue Deutungen nebst Übers. wichtiger jüngst entdeckter Texte. Aus dem Amerikanischen v. Frdr. Cornelius. Deutsche EA. Mit 1 Karte. OLeinen, 1 Rü.schild mit Goldaufschrift, mit Schutzumschlag, gut erhalten, sauberes frisches Exemplar.. - viii, 375 S. C.H.Beck,München/s/1 1958. 16 EURO
ASIN: B002C0G5KK

Burrows, Millar: Die Schriftrollen vom Toten Meer. Mitt 8 Photographien und Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (24 x 16 cm). Dritte Auflage. Aus dem Amerikanischen v. Frdr. Cornelius. OLeinen, 1 Rü.schild mit Goldaufschrift, mit Schutzumschlag, gut erhalten, sauberes frisches Exemplar.. - viii, 379 S. C.H.Beck,München 1960. 16 EURO
ASIN: B00279O1Y8

Burth, Thomas: Gschwätzt wi gmolet. Gedichte und Geschichten in alemannischer Mundart. Mit Zeichnungen von Hans Sauerbruch. OHardcover, rückwärtiger Deckel etwas verschmutzt, Ecken leicht angestoßen, sonst gut. - 103 S. Südkurier,Konstanz 1980. 14 EURO

Busch, Gertrud: Der Pestpfarrer von Annaberg. 14. Auflage. Schöner OLnbd mit OSU, gelber Kopffarbschnitt. - 135 S. Evangelische Verlagsanstalt,Berlin 1965. 8 EURO

Busch, Wilhelm: Balduin Bählamm der verhinderte Dichter. Mit 108 Illustr. Illustr. OPbd., Titelbl. mit 2 montierten Verlagsinformationen.Sauberes Exempl. - 78 S. 2/Gerhard Hess,Ulm ca 1947. 6 EURO

Buschick, Richard: Die Eroberung der Erde. Dreitausend Jahre Entdeckungsgeschichte. Gr-8°., Kopffarbschnitt., 6. Auflage (im Jahr der EA). Mit 20 Kt.-Skizzen, Landkartentitelbild. Illustr. OLnbd., Kopffarbschnitt, sauberes Exemplar. - 415 S. Dollheimer,Leipzig 1930. 5 EURO

Busse, Kurt Hrsg.: Bücher die die Welt verändern. Eingeleitet durch einen Essay von Denis Hay. Herausgeber der deutschen Ausgabe Kurt Busse. Deutsch von Peter de Mendelssohn, Edwin Ortmann, Jürgen Teichmann, Kurt Busse und Margot Arnold. Mit zahlr. Textabb. (meist von Titelblättern), flexibler blauer Orig.-Kunststoffeinband, sehr gut erhalten, sauberes frisches Exemplar. - 788 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1969. 14 EURO
Mit Register. Der Band verzeichnet und beschreibt Geschichte und Inhalt von 424 bedeutsamen Büchern von 1466-1959 (aus allen Bereichen) die für die geistige Entwicklung der Menschheit weitreichende Folgen hatten. Ein ideales Reise-Kompendium und Fundgrube für den Bücherliebhaber und Antiquar, indem man immer wieder auf Neues stößt und eine umfangreiche Bibliothek in der Tasche trägt.

Büchel, Kurt: Alpenblumen. Großformatiger Bildband. OHardcover, etwas berieben, untere Ecke der letzten Seite ausgerissen. - 96 S. Falken,Niedernhausen/Taunus o.J. 9 EURO

Bücken, Ernst Hrsg.: Musikerbriefe. Mit 12 Abb. und einer Handschriftenprobe. (Sammlung Dieterich Bd. 36). Fester Ppbd. mit OSU (berieben, Rücken lichtgebräunt). - 508 S. Dieterich,Leipzig 1940. 6 EURO

Bühler, Stefan: Gesammelter Schwachsinn. Phantasien und Satiren. 1. Auflage. O-Broschur - neuwertig. - 92 S. Anne Stöcker,Ulm/1 1996. 6 EURO

Bülow Henri de: Coup d'oeil sur la doctrine de la nouvelle eglise chretienne ou le swedenborgianisme. Ouvrage posthume de Henri de Bülow. Sehr schöner mit neuem Einband versehener Ppbd. Buchinnenleben sauber. Seitenecken ganz leicht gewellt. Insgesamt sehr schönes Exemplar. - 80 S. A Philadelphie 1809. 90 EURO

Camesasca, Ettore; Bardi, P. M.: Von Courbet bis Picasso. Schätze des Museums Sao Paulo (Französische Kunst 1850-1930). Mit umfangr. Anhang: Synoptische Chronologie des Impressionismus. Ausstellung Kunsthalle Mannheim und Villa Stuck, München 1988-1989. Katalog 22x24cm, mit 272 s/w Abb., 118 farbige Abb. meist auf Tafeln. Farbig illustr. Kartoneinband, sehr gut erhalten, sauberes Exemplar.. - 323 S. Kunsthalle Mannheim/Mazzotta,Milano 1989. 10 EURO
isbn 3923244088 - Enthält auch den Aufsatz: "Das Museu de Arte de Sao Paulo" von Manfred Fath und eine 55-seitige synoptische Chronologie des Impressionismus.

Camesi, Gianfredo: Camesi. (Katalog). Cosmogonie 0-1-0. Théâtre des Signes. Städtische Kunsthalle Mannheim, Februar bis April 1986. Mit persönlicher Widmung und signiert vom Künstler. Mit zahlreichen Abb.- OHLn in Kartonmappe, diese im O-Schuber. - 40 S. Kunsthalle,Mannheim 1986. 22 EURO
Gianfredo Camesi, 1940 im Tessin geboren, entwickelte abseits von Trends und Strömungen eine eigene Zeichensprache, mit deren Hilfe er seinem Denken in vielfältigen künstlerischen Techniken und Materialien visuellen Ausdruck verleiht. Die Welt ist für ihn Einheit, der Mikrokosmos Spiegel des Makrokosmos. Das optisch stets neuartige Zusammenspiel von Erde, Vegetation und Luft bildeten für Camesi den Ausgangspunkt eines künstlerischen Schaffens, das in seinen abstraktesten Exkursen den irdischen Bezug sucht und nicht leugnet.

Camp, Sprague L.: Die Jungfrau von Zesh. Fünfter Roman des Krishna-Zyklus. Fantasy-Roman. Deutsch von Joachim Pente. (Heyne 4090). Sauberes TB - 173 S. Heyne,München 1984. 5 EURO

Canetti, Elias: Die Provinz des Menschen. Aufzeichnungen 1942 - 1972 (Lizenzausgabe Carl Hanser Verlag München). Sehr schöner OLnbd, mit OSU, sauberes gutes Exemplar. - 357 S. NSB Buch+Phonoclub,Zürich 1975. 8 EURO
ISBN 3446136371 - Elias Canetti (* 25. Juli 1905 in Rustschuk, Bulgarien; † 14. August 1994 in Zürich) war ein Schriftsteller deutscher Sprache und Literatur-Nobelpreisträger 1981. Canettis Werk fand erst spät Beachtung; die jüngsten Biographien geben Auskunft darüber, wie sehr sich seine mittleren Lebensjahrzehnte in ziemlicher Armut, Unsicherheit und Zukunftsangst abspielten. Er darf als exzentrisch gelten: Sein Leben war der Literatur geweiht; einem Brotberuf ging Canetti nicht nach. Er verfasste drei Dramen, den Roman Die Blendung (für den er 1981 den Nobelpreis erhielt und von dem er sich im Alter distanzierte), Essays und Reiseberichte, Tagebücher, Charakterminiaturen und Abertausende von Aufzeichnungen, welche heute von vielen Kritikern als der „bleibende" Teil seines Gesamtwerkes erachtet werden. Canetti begann außerdem damit, einen mehrteiligen Autobiografie-Zyklus zu veröffentlichen. Der Zyklus beginnt mit der „Geretteten Zunge", darauf folgten "Die Fackel im Ohr" und später "Das Augenspiel". Canetti konnte die Reihe vor seinem Tod nicht vervollständigen, hat aber detaillierte Angaben über die Verwendung und Herausgabe seines Nachlasses hinterlegt. So erschien mittlerweile Party im Blitz. Die englischen Jahre als Fortsetzung der Lebensgeschichte, das sich jedoch durch seine Unfertigkeit formal und strukturell stark von den ersten drei Bänden abhebt - dem wurde durch den Bruch in der Titelreihenfolge Rechnung getragen. (Wikipedia)

Canetti, Elias.: Die Stimmen von Marrakesch. Aufzeichnungen einer Reise ( Hansers Bibliothek der Erzähler ). Original-Pappband mit Original-Umschlag, sauberes frisches Exemplar. - 118 S. Carl Hanser,München Wien 1988. 8 EURO
isbn 3446151214 - Elias Canetti, *25.7.1905 Rustschuk (Bulgarien), 14.8.1994, Zürich. C. wurde als Sohn einer jüdisch-spanischen Familie in Bulgarien geboren, wuchs in England, der Schweiz, Deutschland und Österreich auf; in Wien studierte er bis 1929 Chemie (Promotion). 1938 emigrierte er über Paris nach London. Freier Schriftsteller. - Mitglied des PEN und mehrerer Akademien. Zahlreiche Literaturpreise, u.a. Büchner-Preis 1972, Nobelpreis 1981. Ehrenbürger von Wien. C., der polyglott erzogen wurde, lernte mit 8 Jahren Deutsch, die Sprache, in der er auch schreibt. Er war befreundet mit H. Broch und wurde entscheidend beeinflußt von K. Kraus.- Die Summe seiner theoretischen Bemühungen und die anthropologische Begründung seiner poetischen Werke gibt C. in seinem philosophisch-kulturanthropologischen Werk Masse und Macht. Er entwickelt in diesem alle konventionellen Gattungskriterien sprengenden Werk an Hand reichen Materials eine archaische Typologie des Zeitgenössischen, die im Begriffskomplex Masse und Macht eine der zentralen Wurzeln des Faschismus beschreibt. In den Umkreis dieser Untersuchungen gehört auch eine Reihe von Werken mit Aufzeichnungen, Tagebuchauszügen und Essays, die programmatisch Politisches, Philosophisches, Psychologisches und Literarisches, das Öffentliche und das Private miteinander verbinden.

Canones: CANONES et Decreta Sacrosancti Oecumenici Concilii Tridentini sub Paulo III. Julio III. Et Pio IV. Pontificibus Maximis. Cum Patrum Subscriptionibus. Edition sexta stereotypa denuo recognita. Small 8vo. Durchgehend gebräunt, alter Klosterst. auf Titel, sonst sauber. OHLederbd, goldgeprt. Rückentitel. - 374 S. Bernhard Tauchnitz,Leipzig/Edition 1857. 9 EURO

Caramel, Luciano; Thomas, Angela: Max Bill 59 - Durchgehend mit s/w-Fotos und Farbbildern seiner Werke. Text 2-sprachig in Italiano and English. Farb. O-Broschur, neuwertig. - 34 S. Lorenzelli Arte,Milano 1991. 16 EURO

Carl, Frederik: Limhamn Random Time. Carl Frederik Reuterswärd`s - Commentating Decor for Euroc House. Photos Hans Hammarskiöld. Saubere Broschur - unpaginiert S. Industri ab Euroc,Sweden 1982. 14 EURO

Carossa, Hans: Geschichte einer Jugend ( Einmalige Sonderausgabe in der Reihe "Die Bücher der Neunzehn). Widmung auf Vorsatz. OLd 20cm. Gutes Exemplar. - 592 S. Insel,Wiesbaden 1957. 8 EURO

Carra, Carlo; HAENLEIN, Carl Hrsg.: Carlo Carra. Zeichnungen. Kestner-Gesellschaft Hannover, 27.2.-29.3.1981. Katalog. Mit 61 z.T. farb. Abb. im Text u. auf Tfln. 8°. Illustr. Kt. (Kestner-Gesellschaft Hannover. Katalog 2/1981). - Der Katalog beschreibt 84 Zeichnungenn des italienischen Malers Carlo Carra (1881-1966); vgl. Darmstaedter2 S. 127. - 144 S. Kestner-Gesellschaft,Hannover 1981. 12 EURO

Carrington, Richard: Drei Milliarden Jahre. Die Geschichte unserer Erde. Mit 8 einfarbigen Bildtafeln und einem vierfarbigen Titelbild. Aus dem Englischen. OLd 21cm. - 257 S. List,München 1957. 8 EURO

Carter, Peter: Mit Brief und Siegel. Aus dem Englischen. Schönes Paperback, eine Ecke minimal gestossen. - 284 S. Spectrum Verlag,Stuttgart,Salzburg,Zürich o.J. 14 EURO

CARTIER, Raymond: Der Zweite Weltkrieg. 3 Bände (komplett). Mit 462 Abbildungen, 55 Karten, Zeittafel, Personen- und Sachregister. SeriePiper TB 281-283. Aus dem Französischen von M. Harries-Kester u.a. - Band 1: 1939-1941; Band 2: 1942-1944; Band 3: 1944-1945. Gr.-8°. Saubere Exemplare, gute TB-Broschuren. - 1322 S. Piper,München 1982. 14 EURO
isbn 3492005810

Cartoons: The New Yorker. Die schönsten Katzen - Cartoons. Deutsch von Sven Böttcher. 1. Aufl. 20 x 22 cm fast quadratisch. Cartoons mit Untertexten. OPpbd. m. OUmschl., tadellos. - 102 S. Hoffmann u Campe,Hamburg 1991. 18 EURO

Casadei, Alberto: La fine degli incanti. Vicende del poema epico-cavalleresco nel Rinascimento. Original wrappers (softcover), clean, no marks, vg! - 190 S. Francoangeli,Milano 1997. 14 EURO
isbn 8846400402

Caspers, A.: Christi Fusstapfen (Fußstapfen) in vier Büchern. (Komplett) - Zweite Ausgabe. Feiner OHLederband, Rückentitel in geprgt. Gold. Sauberes Exemplar. - viii, 820 S. B.G.Teubner,Leipzig 1863. 80 EURO
Die Erstausgabe war 1861 erschienen. Der Autor verfasste auch das Werk Caspers, A.: Praktische Auslegung der Sonn- und Festtags-Episteln des Kirchenjahrs von A.Caspers, Kirchenpropst und Hauptpastor zu Husum. Bredstedt, Verlag des Sonntagsblatts für`s Haus, 1875.

Cassou, Jean: Marcoussis. Avec un portrait gravé sur bois par Georges Aubert. Collection Peintres nouveaux, n 42. (16 x 12,5 cm). Avec 30 reproductions in-texte et hors-texte. Broché, bon etat. - 63 S. Nouvelle Revue française - Gallimard,Paris/16 1930. 28 EURO

Castell, W. A.: Geisterkrimi. TB kelter 1036. - 158 S. Martin Kelter Verlag,Hamburg 1978. 5 EURO

Ceming, Katharina; Werlitz, Jürgen: Die verbotenen Evangelien. Apokryphe Schriften. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 207 S. Marix,Wiesbaden 2004. 12 EURO
ISBN 3937715517

Cepcekova, Elena: Serenade für Martina. Perfekter OPpbd mit OSU. - 157 S. Sauerländer,Aarau,Frankfurt/M.,Salzburg 1975. 9 EURO
ISBN 3794113284

Cervantes, Miguel de: Die Macht des Blutes.. Exemplarische Novellen. Sehr schöner roter OPpbd mit leicht eingerissenem OSU. - 269 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J., ca 1950. 5 EURO

Cervantes, Miquel: Von Quijotes Abenteuer. Schön geprägter OLnbd. EA - 185 S. Rascher,Zürich 1925. 23 EURO

Cervon, Jacqueline: Als die Erde bebte. Aus dem Französischen. Hellblauer OLnbd mit leicht gerändertem OSU. Sauberes Exemplar. - 155 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1968. 11 EURO
Dieses literarisch wertvolle und spannende Buch wurde 1966 in die Ehrenliste des Europäischen Jugendbuchpreises aufgenommen.

Chapman, Jean: Die Wunschkatze. Mit Illustrationen von Eva Hülsmann. 1. Auflage der Übersetzung. Illustr. OLnbd, mit OSU (letzterer geringe Gebrauchsspuren), ansonsten frisches schönes Exemplar. - 114 S. Oetinger,Hamburg 1969. 10 EURO

Charles, R. H.: Apocrypha and Pseudepigrapha of the Old Testament. With introductions and critical and explanatory notes to the several books. 2 volumes. First edition. Clean fine HC cloth, gilted spine, clean vols. - xii, 682; xiii, 871 S. Clarendon,Oxford/2 1913. 260 EURO

Chaval: Zum Lachen. Gesammelte Cartoons I (detebe TB 80/I). - TB-Broschur, sauber. - 175 S. Diogenes,Zürich 1984. 5 EURO
Chaval, der Schriftsteller und der Zeichner, der Kunst studierte, eigenlich hieß er Yvan Francis LeLouran, 1915 in Boreaux geboren und 1968 in Paris gestorben.

Chaval: Zum Lachen. Gesammelte Cartoons (detebe TB 20504). - TB-Broschur, sauber. - 175 S. Diogenes,Zürich 1978. 5 EURO
Chaval, der Schriftsteller und der Zeichner, der Kunst studierte, eigenlich hieß er Yvan Francis LeLouran, 1915 in Boreaux geboren und 1968 in Paris gestorben.

Chaval: Hochbegabter Mann, befähigt, durch die bloße Erdumdrehung einen Eindruck von Geschwindigkeit zu empfinden (Gesammelte Cartoons III - Detebe TB 80/III). - TB-Broschur, sauber. - 57 S. Diogenes,Zürich 1977. 4 EURO
Chaval, der Schriftsteller und der Zeichner, der Kunst studierte, eigenlich hieß er Yvan Francis LeLouran, 1915 in Boreaux geboren und 1968 in Paris gestorben.

Cherbuliez, A. E.: Die Schweiz in der deutschen Musikgeschichte. Mit 81 Bildern nach Stichen u. Fotos auf Bildtafeln. (Die Schweiz im deutschen Geistesleben. Eine Sammlung von Darstellungen und Texten, hrsg. von Harry Maync. Der illustrierten Reihe 18. Band). OLnbd (Hardcover), mit SU. Sauberes gutes Exemplar - 403 S. Huber & Co,Frauenfeld und Leipzig 1932. 8 EURO

Chia, Sandro: Sandro Chia - Mönchengladbach Journal. Ediert anläßlich der Ausstellung "Arbeiten aus 1980 und 1981" [14.8. bis 18.9.1983]. Hg. v. Städtischen Museum und dem Museumsverein Mönchengladbach. Übersetzungen: Camilla Croonenbeck, Ursula Zander und Wolfgang Huppertz. Mit 26 teils farbigen Reproduktionen. Illustr. engl-OBr. In der Art eines Blockbuch gebundenes, eher an ein Künstlerbuch als an einen Ausstellungskatalog erinnerndes Bändchen. Sauberes frisches Exemplar. - 29 S. Eigenverlag,Mönchengladbach/Eigenverlag 1983. 22 EURO
Nr. 217 von 850 Exemplaren der einzigen Auflage. Der Band ist nicht der Ausstellungskatalog, sondern bezieht sich auf die Zeit Chias als Stipendiat in Mönchengladbach.

CHIAPPORI, Alfredo; DEL BUONO, Oreste: Padroni & Padrini. In-4 . Con 10 tavv.f.t. a col.,150 ill. in b/n. Leg. cart. edit., piatto ill. (Satira politica). Illustr. HC - vg, no marks. - 208 S. Feltrinelli,Milano/10/A/- 1974. 18 EURO

Chiesa, Pietro: Pietro Chiesa. Reihe 'Bianco e Nero', Artisti ticinesi del 900. 1 Seite einführ. Text (italienisch). Durchgehend mit ganzseitig. Abb. - Frontispiz mit Portraitfoto des Künstlers. 8°, OBr, als Blockbuch gebunden - sauberes frisches Exemplar (Miniknick am ob. Kap.). - 34 S. La Toppa,Lugano 1952. 12 EURO
Pietro Chiesa pittore, 1876-1959

Christ, Karl: Von Gibbon zu Rostovtzeff. Darstellung von Leben und Werk führender Althistoriker der Neuzeit. Mit Zeittafel, Literaturverzeichnis und Register. Das sind: Edward Gibbon.- Barthold Georg Niebuhr.- Johann Gustav Droysen.- Ernst Curtius.- Theodor Mommsen.- Jacob Burckhardt.- Hans Delbrück.- Robert von Pöhlmann.- Karl Julius Beloch.- Eduard Meyer.- Michael Iwanowitsch Rostovtzeff. Umfangreiche Bibliographie. EA - Sauberer Efalinband (Kunststoff) - sauberes frisches Exemplar. - 384 S. Wissenschaft.Buchgesell.,Darmstadt/- 1972. 8 EURO
isbn 3534060709

Christ, Richard: Ganz wie daheim. Feuilletons 1980-1983.TB bb 528. 1. Auflage - 184 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1984. 4 EURO

Christian, Abraham David: Zeichnung (Ausstellungskatalog - September Oktober 1989). Zahlreiche s/w Abbildungen. Originalbroschur. Die Original-Einladungskarte liegt bei. - 30 S. Ulmer Museum,Ulm 1989. 6 EURO

Christo: Der Reichstag. Herausgegeben von Michael S. Cullen und Wolfgang Volz. (Suhrkamp Taschenbuch, Bd. 960). 8°. Mit zahlr. Textabbildungen u. einigen doppelblattgr. bzw. gefalt. Tafeln. Illustr.-OKart. Erste Auflage. - Gutes Exemplar. - 155 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1984. 8 EURO

Christoffel, Ulrich Hrsg: Deutsche Kunst 1650-1800. Mit 84 Tafeln. Erstausgabe. OPpbd, mit illustr. OSU (anlässlich der Ausstellung in Darmstadt). - 31 S. Hyperion,München 1923. 8 EURO

Cicero (Marcus Tullius C.); Hottinger, Johann Jacob: Libri de Divinatione ex Recensione et cum Notis Io. Iac. Hottingeri. Liber I et II. - Fine half leather binding, gilt title on spine. Some rubbing uand signs of usage an spine, minimnal pencil marks aside. Altogether iun still fine condition, inside fine printing on fine white paper, no browning, no foxing. - xxxii, 332 S. Leipzig/3/7 1793. 24 EURO
Kommentiert durch Hottinger, Johann Jacob (1750-1819), Schweizer Theologe; Schriftsteller; Lehrer; Klassischer Philologe; Übersetzer.- Marcus Tullius Cicero (* 3. Januar 106 v. Chr. in Arpinum; † 7. Dezember 43 v. Chr. bei Formiae) war ein römischer Politiker, Anwalt und Philosoph, der berühmteste Redner Roms und Konsul im Jahr 63 v. Chr. Cicero war einer der vielseitigsten Köpfe der römischen Antike. Als Schriftsteller war er schon für die Antike stilistisches Vorbild, seine Werke wurden als Muster einer vollendeten, „goldenen" Latinität nachgeahmt (Ciceronianismus). De divinatione („Über die Weissagung") erschien 44 v. Chr.

Clasen, Karl-Heinz: Die Baukunst an der Ostseeküste zwischen Elbe und Oder (Deutsche Bauakademie; Schriften des Forschungsinstituts für Theorie und Geschichte der Baukunst). Mit Abb. und 139 Fototafeln. OHLnbd. - Text 85 S. Sachsenverlag,Dresden 1955. 28 EURO

Claus, Uta; Kutschera, Rolf: Total tote Hose. 12 bockstarke Märchen. 8. Auflage. Farb. illustr. schönes Paperback. - 80 S. Eichborn,Frankfurt/M 1985. 6 EURO
ISBN 3821818115

Clauß, Ludwig Ferdinand: Semiten der Wüste unter sich. Miterlebnisse eines Rassenforschers. Mit 36 Kunstrdrucktafeln nach eigenen Aufnahmen des Verfassers. Groß-Oktav, OLndb. [erweiterte Auflage des ursprünglich im Herderverlag erschienenen Bandes "Als Beduine unter Beduinen"]. Schönes sauberes Exemplar, erste Auflage dieser Ausgabe. - 154 S. Büchergilde Gutenberg,Berlin 1937. 24 EURO
Bis heute ist der Autor umstritten: ist er den Nazis nun auf den Leim gegangen, oder ist er nicht?

Clayderman, Richard: Richard Clayderman. Ballade. (Deurscher Text). Biographie, mit Discographie. Zahlreiche s/w Fotos. Schönes Paperback, sauberes Exemplar. - 248 S. R.S.Schulz,München o.J. 12 EURO

Cles-Reden, Sibylle von: Das versunkene Volk. Schöner OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette. Widmung auf Vorsatz. - 166 S. Heinrich Scheffler,Frankfurt 1958. 12 EURO

Coatmeur, Jean-Francois: Sirenen um Mitternacht. TB rororo 2463. Thriller. Deutsche Erstausgabe. - 138 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1978. 8 EURO

Coburn, Andrew.: Der Babysitter. Kindermädchen tot, Baby entführt. Ein Verbrechen läßt die bürgerliche Fassade ein amerikanischen Kleinstadt zerbröckeln. TB. - 201 S. Gustav H.Lübbe,Bergisch Gladbach. 1981. 4 EURO

Coester, Otto: Ein Liber Amicorum zum 3. April 1982. (Bearbeitung Hans und Franz Joseph van der Grinten). 23 x 21 cm. Festschrift zum 80. Geburtstag von Otto Coester. Mit Beiträgen von A. Fabri, H. G. Lenzen, Per Elfström, H. u. F. J. van der Grinten. Mit zahlr. Abb. - O-Broschur - Gutes sauberes Exemplar. - 64 S. Thoben,Nijmwegen 1982. 12 EURO

Colette: Die Fessel. Roman.164.-175. Tsd.. Sauberes Halbleinen TB - 151 S. Paul Zsolnay,Berlin 1960. 5 EURO

Conrad, J ohannes: Grundriss zum Studium der politischen Oekonomie. Zweiter Teil. Volkswirtschaftspolitik. EA Erste Auflage. Brauner OLnbd, feinst geprgt. Goldtitel. Frisches Exemplar, marmor. Schnitt. - viii, 127 S. Gustav Fischer,Jena 1897. 24 EURO

Conrad, J.: Grundriss zum Studium der politischen Oekonomie. Erster Teil: Nationalökonomie. 4. ergänzte Auflage. NaT. Ganzfarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 389 S. 4/Fischer,Jena 1902. 9 EURO

Conradi, Peter; Zöpel, Christoph: Wohnen in Deutschland - Not im Luxus. OLeinen mit SchU. Über Wohnungs-und Steuerpolitik und die Probleme des Zusammenlebens: Menschen wohnen / Wohnungspolitik über die neunziger Jahre hinaus / Lebensgerechte Wohnungen / Umweltfreundliches Bauen / Die Zukunft der Stadt: Humane Wohnumwelt. - 335 S. Hoffmann u Campe,Hamburg 1994. 12 EURO

Cooper, J. F.: Der letzte Mohikaner. Jugendbuch. Neu bearb. von Werner Weber, Textbilder von Weilhelm Kelter. OHardcover, berieben, Namenseintrag vorn. - 157 S. Hoch,Düsseldorf 28.-31. Tsd. 1952. 5 EURO

Coover, Robert: Casablanca Spätvorstellung. Schöner OPpbd mit OSU. EA. Aus dem Amerikanischen. - 216 S. Rowohlt,Hamburg 1990. 8 EURO
isbn 3498008838

Cordan, Wolfgang: Tigerspur. Mytos und Gegenwart im Lande der Maya. Schöner OLnbd - 183 S. Eugen Diederichs,Düsseldorf o.J. 4 EURO

Cordan, Wolfgang: Tigerspur. Mytos und Gegenwart im Lande der Maya. Mit 64 Bildseiten nach Fotos des Verfassers. Schöner OLnbd - 183 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft ,Berlin,Darmstadt,Wien 1964. 4 EURO

Cordan, Wolfgang: Tigerspur. Mythos und Gegenwart im Lande der Maya. Schöner OLnbd. - 183 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft,Berlin,Darmstadt,Wien 1964. 4 EURO

Corinth, Lovis: Lovis Corinth. Gemälde, Aquarell, Zeichnungen und druckgraphische Zyklen. Museen der Stadt Köln. Ausstellung des Wallraf-Richartz-Museums in der Kunsthalle Köln, 10. Januar bis 21. März 1976. Farb. illust. Paperback-Brosch. Minimale Gebrauchsspuren am Einband, sonst sauber und gut. - 92 + 61 teils farb. und ganzseit. Tafeln S. Wallraf-Richartz-Museum,Köln 1976. 6 EURO

Cortazar, Julio: Ein gewisser Lukas. Aus dem Spanischen von Rudolf Wittkopf. OLnbd., Deckel mit Feuchtigkeitsfleck, mit SU (berieben), Block etwas gebogen, sonst sauber. - 157 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1987. 6 EURO
ISBN 3518044362

Costanza, Mary S.: Bilder der Apokalypse. Kunst in Konzentrationslagern und Ghettos. Aus dem Amerikanischen von Wolfgang Rhiel. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 222 S. Kindler,München 1983. 14 EURO
ISBN 3463008653

Cottrell, Leonhard: Die Schmiede der Zivilisation. Mit 30 Illustrationen auf 24 Kunstdrucktafeln und einer Zeittafel. Aus dem Englischen. Deutsche EA. OLnbd 20cm, mit leicht abgeriebenem OSU. - 320 S. Diana,Konstanz 1962. 6 EURO

Crescenzo, Luciano de: Geschichte der griechischen Philosophie. Die Vorsokratiker. Aus dem Italienischen von Linde Birk. Deutsche EA. OLnbd mit OSU, guter Zustand. - 234 S. Diogenes,Zürich 1985. 8 EURO
ISBN 3257017030

Croce, Benedetto: Nuovi saggi di estetica (Saggi Filosofici V). Quarta edizione. Original softcover, uncut - in vg clean perfect condition. - vii, 364 S. Gius.Laterza & Figli,Bari/25 1958. 28 EURO
Benedetto Croce (Pescasseroli, 25 febbraio 1866 - Napoli, 20 novembre 1952) è stato uno scrittore, filosofo, storico e politico italiano. L'opera di Croce può essere suddivisa in tre periodi: quello degli studi storici, letterari e il dialogo con il marxismo, quello della maturità e delle opere filosofiche sistematiche e quello dell'approfondimento teorico e revisione della filosofia dello spirito in chiave storicista.

Croixelles: Das Antlitz ohne Gande. Roman. 6. Auflage. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 544 S. 6/Franz Schneekluth,Darmstadt 1962. 6 EURO

CRONE, Rainer: Andy Warhol. 4°. Mit 16 ganzseitigen Farb- und zahlreichen Schwarzweiss-Tafeln. Original-Leinen mit Schutzumschlag, dieser mit leichten Gebrauchsspuren. Der karminrote Originaleinband einwandfrei, auch innen hervorragend (Mini-Namenseintrag auf Vorsatz), wie stets innen durchgehend papierbedingt gering gebräunt. - Mit Oeuvrekatalog, Ausstellungs- und Filme-Verzeichnis und Bibliographie. - 331 S. Gerd Hatje,Stuttgart/16 1970. 90 EURO

Cube, Hellmut von: Geschichten von Herrn Polder - Mürßl-Gedichte. OLnbd mit OSU. OSU leicht abgestoben, ansonsten sauberes Exemplar - 213 S. -/List,München 1982. 8 EURO
ISBN 3471772197

Cuendet, W.: Rembrandt. Radierungen (Radierungen aus der Sammlung J.de Bruijn). Übersetzung aus dem Französischen und Bearbeitung der Anmerkungen von Paul Portmann. Mit 216 Tafelseiten mit zahlreichen s/w Abbildungen. OHLnbd, sauber und frisch, mit Schutzumschlag (minmal randwellig). 4°. Tadelloses Exemplar. - Text 51, Abbildungsteil 216 S. Manesse,Zürich 1947. 14 EURO

CUNOW, Heinrich: Liebe und Ehe im Leben der Völker. 1. Auflage. Roter OLnbd, schönes sauberes Exemplar, feiner Farbkopfschnitt. - 259 S. Bücherkreis,Berlin 1929. 8 EURO

Curran, Charles E.: Catholic Social Teaching 1891-Present: A Historical, Theological, and Ethical Analysis (Moral Traditions Series). Paperback, in good clean condition. - 261 S. Georgetown University Press,Washington DC 2002. 12 EURO
isbn 0878408819 - "Three overlapping and interrelated methodological approaches rooted in theology have greatly influenced Catholic social teaching and Catholic social ethics: catholicity or universality, the goodness of creation, and meditation"

Curtius, Ludwig: Interpretation von sechs griechischen Bildwerken (Sammlung "Überlieferung und Auftrag" Reihe Probleme und Hinweise Band 6). Mit 10 Tafeln. O-Hardcover, fein getitelt. Sauberes Exemplar. - 121 S. A.Francke,Bern 1947. 6 EURO

Czetsch-Lindenwald, H.: Die äußeren Heilmittel 1950-1955. Salben. Puder, Externa. Schöne Orginalbroschur - 150 S. Springer,Berlin 1956. 13 EURO

D'Aucourt, Godard: Themidor. Meine Geschichte und die meiner Geliebten. Geleitwort von Guy de Maupassant. Mit 83 Illustrationen von Erich Herter. OLnbd 19cm, mit OSU. Feiner Farbkopfschnitt. - 187 S. Hoffmann,Heidenheim/Brenz 1957. 6 EURO

D'Aucourt, Godard: Themidor. Meine Geschichte und die meiner Geliebten. Geleitwort von Guy de Maupassant. Mit 83 Illustrationen von Erich Herter. OLnbd 19cm. - 187 S. Hoffmann,Heidenheim/Brenz 1951. 6 EURO

Dalvit, O.; Hofstetter, F.: Das Brunnenbüchlein. Eine Folge von 25 Holzschnitten. In 260 numerierten Exemplaren von den Originalstöcken abgezogen. 8°. Mit 25 Holzschnitten von O. Dalvit und F. Hofstetter. Limitierte Auflage, hier Nr. 45 v. 260 Ex. - O-Broschur 8ungetitelt), ein sauberes gutes Exemplar. - unpag. 30 nn. Bll. u. 25 O.Holzschn. S. Der Brunnenhof,Zürich o.J., ca 1920. 80 EURO
"Die Bilderfolge des Brunnenbüchleins stellt in auf- und absteigendem Rhythmus eine Entwicklung vom Ungeformten "die Quelle" zum Geformten "der König" dar."

Damaskow, Friedrich: Der pornographische Witz. Beispiele und Analysen. Erste Ausgabe. Paperback (Heyne - Mensch und Sexualität 24). - 172 S. Heyne,München 1972. 12 EURO

Damerow, Bernd-Rüdiger: Landfolge. Ausstellungshallen Mathildenhöhe Darmstadt, Katalog der Ausstellung Frühjahr 1979. Einführung Klaus Heinrich Kohrs. O-Broschur. - unpag. S. Studienstiftung des Deutschen Volkes,Bad Godesberg 1979. 22 EURO

Damjan, Mischa; Vinzens, Tony: Der rote Mohn von Monte Cassino. Eine polnische Ballade. Gewidmet Grzegorz Przemyk. Mit Bildern von Jan January Janczak. Roter OLnbd. 30cm, mit dem farb. OSU. Sauberes frisches Exemplar, wie neu! - 60 S. Studio Mischa Damjan,Möchaltorf 1983. 8 EURO
isbn 3905368889 - Die Schlacht um Monte Cassino (17. Januar bis 18. Mai 1944) war mit vier Monaten Dauer eine der längsten Schlachten des Zweiten Weltkrieges mit schweren Verlusten auf beiden Seiten relativ zur Zahl der kämpfenden Soldaten. Sie wird wegen der vielen unter den Alliierten kämpfenden Nationalitäten auch als die Vielvölkerschlacht des Zweiten Weltkrieges bezeichnet. Im heutigen Polen ist die Eroberung der Ruinen von Monte Cassino ein nationales Symbol für den Tod tausender polnischer Soldaten, die im Exil auf Seiten der Alliierten für die Befreiung Europas vom Hitlerfaschismus ihr Leben ließen. Das Lied "Czerwone Maki na Monte Cassino" (dt. "Roter Mohn am Monte Cassino") besingt den verlustreichen Kampf des 2. Polnischen Korps in dieser Schlacht.

Daniels, Dieter ed: "kryptisch". Videoinstallationen ; Unterkirche der Evangelischen Stadtkirche Marktplatz Karlsruhe, 30. April bis 23. Mai 1993... / von Annebarbe Kaub, Axel Klepsch, Norbert Meissner. Red.: Dieter Daniels. Illustr. Klappenbroschur, sauberes neuwertiges Exemplar. - 43 S. Zentrum für Kunst und Medientechnologie,Karlsruhe 1993. 6 EURO
ISBN 3928201050

Danner, Michael: Michael Danner. Part I - Works 1986-1988. Part II - California 1988. Durchgehend illustriert. Saubere Broschur - 75 S. Walter Bischoff Gallery,Stuttgart 1988. 10 EURO
Michael Danner (* 5. August 1951 in Neu-Ulm) ist ein deutscher Maler und Bildhauer. Danner absolvierte von 1972 bis 1977 ein Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart und von 1973 bis 77 der Kunstgeschichte an der Universität Stuttgart Im Jahre 1989 hatte er einen Arbeitsaufenthalt in Kalifornien. 1996 und 2004 ging er als Gastprofessor nach Central China, Normal University, Wuhan, China. Er lebt und arbeitet in Ulm und Werfen (Österreich). Michael Danners Werkbegriff ist ein offenes System, das in einer umfassenden Sicht auf die Welt, auf das universale Ganze, auf den Menschen und seine Sinne eine Art Energiefeld schafft, aus dem heraus geistige Potenziale Form annehmen. Seine Werke sind als Manifestationen in einem fortschreitenden Kontinuum, als Relikte eines prozessualen Vorgangs, als Materie gewordenes Innehalten auf dem Weg der permanenten Veränderung zu sehen. Dieser Vorgangsweise ist eine zutiefst erfühlte Nähe zum menschlichen Körper und den Kreisläufen der Natur eigen. Michael Danner beschäftigt sich mit Räumen, Spannungen, Prozessen. Dazu hat er das „evolutionär-dynamisches Gesamtraumkonzept" entwickelt. Die Beschäftigung mit ostasiatischer Philosophie und die aktive Ausübung eines asiatischen Kampfsportes (Tae Kwon Do, 2.Dan) hat ihn zu einer konzentrierten und auf das Wesentliche reduzierten Darstellung beeinflusst.

Danner, Michael: Wechselwirkung. Skulptur - Malerei - Performance - Installation. Mit zahlt. s/w und ganzseit. farb. Abb. Texte deutsch und englisch. O-Broschur, sauberes verlagsfrisches Exemplar. - 55 S. Fabri Verlag,Ulm/- 2009. 24 EURO
isbn 9783931997397 - Michael Danner (* 5. August 1951 in Neu-Ulm) ist ein deutscher Maler und Bildhauer. Danner absolvierte von 1972 bis 1977 ein Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart und von 1973 bis 77 der Kunstgeschichte an der Universität Stuttgart Im Jahre 1989 hatte er einen Arbeitsaufenthalt in Kalifornien. 1996 und 2004 ging er als Gastprofessor nach Central China, Normal University, Wuhan, China. Er lebt und arbeitet in Ulm und Werfen (Österreich). Michael Danners Werkbegriff ist ein offenes System, das in einer umfassenden Sicht auf die Welt, auf das universale Ganze, auf den Menschen und seine Sinne eine Art Energiefeld schafft, aus dem heraus geistige Potenziale Form annehmen. Seine Werke sind als Manifestationen in einem fortschreitenden Kontinuum, als Relikte eines prozessualen Vorgangs, als Materie gewordenes Innehalten auf dem Weg der permanenten Veränderung zu sehen. Dieser Vorgangsweise ist eine zutiefst erfühlte Nähe zum menschlichen Körper und den Kreisläufen der Natur eigen. Michael Danner beschäftigt sich mit Räumen, Spannungen, Prozessen. Dazu hat er das „evolutionär-dynamisches Gesamtraumkonzept" entwickelt. Die Beschäftigung mit ostasiatischer Philosophie und die aktive Ausübung eines asiatischen Kampfsportes (Tae Kwon Do, 2.Dan) hat ihn zu einer konzentrierten und auf das Wesentliche reduzierten Darstellung beeinflusst.

Daumann, R.: Die vier Pfeile. Der Cheyenne. OPpbd mit OLnbd-Rücken. - 250 S. Neues Leben Wilhelm Borngräber,Berlin 1960. 14 EURO

Dauthendey, Max: Den Nachtregen regnen hören in Karasaki und andere Geschichten. EA (Nicht bei WG; Osthoff 56). Ex Libris. Halblederbd 18cm, oberes Kap. ganz leicht eingerissen, nicht unschön. - 108 S. Deutsche Buchgemeinschaft ,Berlin 1911. 9 EURO
Enthält noch zusätzlich "Zur Stunde der Maus" und "Unter den Totentürmen".

Dauthendey, Max: Die acht Gesichter am Biwasee. Japanische Liebesgeschichten. Olbd, Gbrsp., 21.-25. Tsd. - 277 S. Albert Langen,München 1922. 5 EURO

De Coster, Charles: Vlämische Mären und Legenden. Schöner OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette. Namenseintragung auf Vorsatz - 238 S. Janus - Bilbliothek,Stuttgart o.J. 8 EURO

De Coster, Charles: Die Hochzeitsreise. Eine Liebesgeschichte. OHLnbd. mit OSU (leicht randrissig, Gestaltung von Herber Bartholomäus, frei nach Meindert Hobbemas "Allee von Middelharnis"). - 183 S. Petermänken,Schwerin 1953. 8 EURO

De Maupassant, Guy: Ein Mädchen erwacht zur Frau. Ungekürzte Ausgabe. (Goldmann TB 417) - 221 S. Wilhelm Goldmann Verlag,München Ohne Angabe. 5 EURO

De Vigny, Alfred: Sklaventum und Grösse des Soldaten. Sehr schöner OPpbd mit rotem Kopffarbschnitt. - 270 S. Pontos,Freiburg o.J. 16 EURO

Debout, Jacques: Gewissensforschung eines mittleren Christen. 5. Auflage. Paperback - 70 S. Johannes,Einsiedeln./5 1955. 6 EURO

Debrunner, Albert; Blaß, Friedrich: Friedrich Blaß' Grammatik des neutestamentlichen Griechisch. Vierte, völlig neubearbeitete Auflage besorgt von Albert Debrunner. - O-Broschur (kleine Knickstelle vorn, Rücken gebräunt), sonst bestens, sauberes Exemplar - xvi, 346 S. Vandenhoeck & Ruprecht,Göttingen/12/A/- 1913. 14 EURO
Die EA war 1896 erschienen.

DeCrescenzo, Luciano: Geschichte der griechischen Philosophie. Die Vorsokratiker. Aus dem Italienischen von Linde Birk.OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 234 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1987. 8 EURO

Defoe, Daniel: Glück und Unglück der berüchtigten Moll Flanders (Reclam Universalbibliothek 159). 6. Auflage. OKart. leinenkaschiert. - 343 S. Philipp Reclam jun,Leipzig 1987. 7 EURO

Defoe, Daniel: Robinson Crusoe. Schöner OPpbd mit Illustrationen von Gertrude Purtscher-Kallab. Im Auftrag hergestellte Sonderausgabe für die Jugend neu bearbeitet. Ab 10 J. . - 174 S. Tosa,Wien o.J. 9 EURO

Dege, Wilhelm: Björn, der König der weißen Wüste. Sauberer OHLnbd. - 157 S. Bertelsmann Lesering o.J. 7 EURO

Deggeller, Gerhard J.; Paracelsus von Hohenheim: Das Mahl des Herrn und die Auslegung des Vaterunsers. EA! Erste Ausgabe. Nach den Handschriften neu herausgegeben, übertragen und erläitert. Mit einer Darstellung der paracelsischen Methode der Erkenntnis durch Bewußtseins- und Substanzwandel. Leuchtend roter OLnbd, schwarzer Titelprägedruck, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 171 S. Hybernia,Dornach Basel/- 1950. 22 EURO
Philippus Aureolus Theophrastus Bombast von Hohenheim
, genannt Paracelsus (nach dem römischen Arzt Celsus), wurde am Ende des Jahres 1493 in Einsiedeln (heutige Schweiz) geboren und starb nach bewegtem Leben am 24. September 1541 in Salzburg. Das Wissen und Wirken des bedeutenden Arztes, Alchimisten, Mystikers und Philosophen Paracelsus gilt als überaus umfassend. Seine Heilungserfolge waren seinerzeit unerreicht, trugen ihm aber auch die erbitterte Gegnerschaft der etablierten Mediziner und Apotheker ein. Verschärft wurden deren Anwürfe durch zusätzliche, oftmals beißende Kritiken seitens des Paracelsus an der vorherrschenden Lehrmeinung der Viersäftelehre nach Galen und der bloßen Bücherweisheit damaliger medizinischer Gelehrter. Paracelsus hinterließ zahlreiche deutschsprachige Aufzeichnungen und Bücher medizinischen, philosophischen und theologischen Inhalts, die größtenteils erst nach seinem Tode erschienen.

Dehio, Georg: Geschichte der deutschen Kunst. Des Textes erster Band. Dritte Auflage. 4°, . mit Register. Dunkel-blauschwarzer OLnbd, mit goldgeprgt. Titel und Ornamentlinien, Farbkopfschnitt. Sauberer guter Zustand! Schöner attraktiver Rückentitel. - 370 S. Walter de Gruyter & Co,Berlin und Leipzig 1923. 14 EURO
Es erschienen noch 5 weitere Bände.

Dehio, Georg: Geschichte der deutschen Kunst. Der Abbildungen erster Band. Dritte Auflage. Mit über 700 Abb.-. 4°, . mit Register. Feiner OLnbd, mit goldgeprgt. Titel und Ornamentlinien, Farbkopfschnitt. Guter Zustand! Schöner attraktiver Rückentitel. - 447 S. Walter de Gruyter & Co,Berlin und Leipzig 1923. 12 EURO
Es erschienen noch 5 weitere Bände.

Deiters, Heinz-Günter: Die Welt auf der Zündholz-Schachtel. Mit zahlr. farb- Abb. 8°. Farb. illustr. OPpbnd, im Originalschuber, das ganz als Zündholzschachtel konzipiert (Buch und Schuber). Perfektes frisches Exemplar. - 120 S. Christian Wegner,Hamburg 1968. 16 EURO

Delarue, Jacques: Histoire de la gestapo (Les grandes études contemporaines). 1 volume format in-8. Paperback, in good condition. - 473 S. Arthème Fayard,Paris 1962. 6 EURO
Schwarz B - schwanden 4/2009

Delius, Friedrich Christian: Amerikahaus und der Tanz um die Frauen. Erzählung. Illustr. OPpbd - sehr gut. - 153 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1997. 7 EURO

Delius, M.: Die deutschen Prozeßordnungen. Mit Erläuterungen und Beispielen zum praktischen Gebrauch. Einfacher HLnbd der Zeit, etwas stockfleckig. - 389 S. Wigand,Leipzig 1877. 44 EURO

Delius, Rudolf von: Philosophie d. Liebe. EA. Feine OKarton-Br., gute Titelei. - 112 S. Otto Reichl,Darmstadt 1922. 12 EURO
Ziegenfuß I, 222. Erstausgabe

Denkspiele: Denkspiele. Polnische Aphorismen des 20. Jahrhunderts. 1. Auflage. Farb. illustr. OPpbd - 94 S. Volk und Welt,Berlin 1973. 6 EURO

Deonna, W.: Les Chefs-D'Oeuvre du Musee du Prado. Quatre-vingt-quatre planches dont vingt en coloeurs. 4° (20 Farb-Einklebebilder & 63 s/w Tafeln). OLnbd. - texte 38 S. Holbein,Bale o.J. 9 EURO

Desmarets, Jan: Jan Desmarets. Recente Werken - Oeuvres Recentes 1998-1999. Text dreisprachig deutsch/englisch/holländisch. Mit zahlreichen ganzseit. farb. Abb. EA. Feiner OLnbd (leichtes Querformat) mit Titelvignette, mit OSU - Sauberes Exemplar. - 163 S. Guy Pieters -De Latemse o.J. 18 EURO

Dessauer, Wilhelm: Der Tyrann. Eine Salzburger Historie. Schöner OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette. Stempel auf Vorsatz. - 285 S. Das Bergland-Buch,Salzburg ca. 1932. 9 EURO

Detlefsen, Linde; Dehmel, Paula: Kinderküche. 7. Auflage. Papp-Bilderbuch. Sauberes Exemplar - 10 S. 7/Kinderbuchverlag Berlin 1977. 18 EURO

Deutsche Olympische Gesellschaft Hrsg.: Die Spiele der XVIII. Olympiade Tokyo 1964. Umfangreich illustriert, Großformat 29,5cm. Blauer OLnbd, Titelvignette, gutes Exemplar. - 366 S. Deutscher Bücherbund,Stuttgart 1965. 4 EURO

Deutscher Bundestag (Hrsg): Fragen an die deutsche Geschichte. Ideen, Kräfte, Entscheidungen von 1800 bis zur Gegenwart. Katalog der Historischen Ausstellung im Reichstagsgebäude in Berlin 1981. 17. Auflage. Mit zahlreichen Abb.. Farb. OKarton. - 475 S. Referat Öffentlichkeitsarbeit,Bonn 1991. 12 EURO

Deutscher Verein, für Kunstwissenschaft: Zeitschrift des deutschen Vereins für Kunstwissenschaft. Band XXIX Jahrgang 1975. Mit s/w Fotos. Saubere Broschur - 72 S. Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft,Berlin 1975. 10 EURO
ISBN 3871570567

Dewald, Alfons: Wenn Katonda ruft. Erzählung aus dem Inneren Afrikas. Gelber OLnbd mit SU. Kopffarbschnitt. Namenseintragung auf Vorsatz, sonst sauberes Exemplar. - 315 S. Lahn-Verlag,Limburg 1959. 9 EURO

DIBELIUS, MARTIN; Bornkamm, Günther: Die Formgeschichte des Evangeliums. 5. Auflage. 2. photomechanischer Nachdruck der dritten, durchgesehenen Auflage mit einem Nachtrag von Gerhard Iber. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 327 S. 2/5/J.C.B.Mohr (Paul Siebeck),Tübingen 1966. 8 EURO

Didion, Joan: Überfall im Central Park. Eine Reportage. Schönes TB Hanser - 82 S. Hanser,München o.J. 12 EURO

Die Bibel; Allioli, Joseph Franz: Die Heilige Schrift des alten und neuen Testamentes. Vierter Teil, 1., 2. und 3. Abteilung in 1 Band (apart, von insgesamt sechs Bänden). Erste Abtheilung: Propheten Jesaias und Jeremias; zweite Abtheilung: Klagelieder des Jeremias, die Propheten Baruch, Ezechiel und Daniel; dritte Abtheilung: die kleineren Propheten und die zwei Bücher der Machabäer. Aus der Vulgata mit Bezug auf den Grundtext neu übersetzt und mit kurzen Anmerkungen erläutert. - Marmor. Halblederbabnd der Zeit, Einband mit Alterungsspuren, aber fest und gut. Innnenteil sauber, ohne Stempel oder Markierungen, gut lesbarer schöner Druck. - 774 S. Johann Adam Stein,Nürnberg 1834 /1835. 34 EURO
Allioli: Dr. Joseph Franz v. A., Theologe, geb. 10. Aug. 1793 zu Sulzbach in der baierischen Oberpfalz als Sohn eines Handelsmannes, † 22. Mai 1873. Er studirte Theologie in Landshut unter J. M. Sailer und empfing 11. Aug. 1816 in Regensburg die Priesterweihe. Nach zweijährigem Wirken in der Seelsorge begab sich A., um für das Universitäts-Lehramt der biblisch-orientalischen Fächer sich auszubilden, von der baierischen Staatsregie- unterstützt zu weiterem Studium nach Wien, Rom und Paris; dasselbe brachte ihn in Verbindung mit Hammer, Aug. Mai und besonders mit Silv. de Sacy. Nach der Rückkehr in sein Vaterland begann er im J. 1821 das akademische Lehramt als Privatdocent an der Universität Landshut, wurde daselbst im J. 1824 ordentlicher Professor der Theologie in den Fächern der orientalischen Sprachen, der biblischen Archäologie und Exegese, und wanderte im J. 1826 mit der Universität von Landshut nach München. Nachdem er im J. 1829 einen Ruf an die Universität Freiburg abgelehnt hatte, erfolgte 1830 seine Aufnahme als Mitglied der Akademie der Wissenschaften in München. Durch ein bedenkliches Halsleiden im Lehrberufe gehemmt, trat A. im J. 1835 als Capitular in das Domcapitel zu Regensburg; im J. 1838 aber ernannte ihn der Papst zum Dompropste in Augsburg, wo er auch nach langem, thätigem Wirken für Amt und Wissenschaft sein Leben beschloß. Allioli's Hauptwerk ist die Uebersetzung und Erläuterung der heil. Schrift alten und neuen Testamentes, welche er, von J. M. Sailer angeregt, vom J. 1830 an herausgab. Das Werk erhielt die Approbation des römischen Stuhles, ist in zahllosen Exemplaren verschiedener Formen und vielen Ausgaben in Deutschland und Amerika verbreitet und wurde seinem erläuternden Theile nach in fremde Sprachen übersetzt. Außer einem unter Mitwirkung von Gratz und Haneberg bearbeiteten Handbuche der biblischen Alterthumskunde (1844) erschienen von A. auch ein Bändchen Predigten und viele kleinere Schriften theologischen, archäologischen und ascetischen Inhalts..(aus Wikipedia)

Dieck, W.: Ziele und Wege der deutschen Volkshochschule. Erster Band. Ein Gang durch die deutschen Bildungsstoffe. Schöner OPpbd. - 149 S. Volksvereins-Verlag,Gladbach 1923. 15 EURO

Diehl, Dr. Karl: Über Sozialismus, Kommunismus und Anarchismus. Zwölf Vorlesungen. Erstausgabe EA. Getitelte O-Broschur (ehem. Bibliotheksexemplar, matt gestempelt, Rücken unten mit kl. Papiernummernschild, sonst innen wie aussen sauber und gut. - 228 S. Gustav Fischer,Jena/s 1906. 14 EURO

Diesel, Eugen: Philosophie am Steuer. Sehr schöner OLnbd. - 255 S. Reclam,Stuttgart 1953. 9 EURO

Dieterle, Samuel: Der Einbruch des Reiches. Markus-Predigten. Feiner OLnbd., sauberes Exemplar. - 205 S. Friedrich Reinhardt,Basel 1950. 12 EURO

Doering, Oscar: Der Gotische Baustil in deutschen Landen ( Die Kunst dem Volke, Nr. 69/70). 1.-16. Tsd. EA. Hrsg. von der Allgemeinen Vereinigung für Christliche Kunst. Mit 174 Abbildungen auf Kunstdruckpapier. Namenseintrag vorn. 4°Orig.-Broschur. Am Rücken Broschur mit kleinem Einriss, aber vollständig, ansonsten schönes Exemplar. - 60 S. München 1929. 8 EURO

Doktor Dreifuss: Der Nächste bitte. Farb. illustr. OPpbd - sehr gutes Exemplar. - ohne pagina S. Hans Huber,Bern 1969. 8 EURO

Dollinger, Hans; Koch, Arno: Ein Jahr in der Karikatur 1980. Mit zahlreichen Karikaturen. Köpfe des Jahres, Weltpolitik, Innenpolitik, Kultur, Menschliches usw. Gebundene Ausgabe, Kartoniert - sauberes frisches Exemplar. - 250 S. Heinrich Hugendubel,München/München/- 1980. 8 EURO
isbn 3880340498

Domingo, Gary: Hände hoch, Laredo! Western TB Schneider 235. - 118 S. Schneider,München o.J. 6 EURO

Donin, Chajim Halevy: Jüdisches Gebet Heute. Eine Einführung zum Gebetbuch und zum Synagogengottesdienst. Aus dem Englischen von Naftali Bar-Giora-Bamberger. OPpbd. Sauberes Exemplar - 336 S. Morascha,Zürich 1986 . 60 EURO

Doss, P. Adolf von: Die weisse Jungfrau. Gedanken & Ratschläge von P. Adolf von Doß S.J. - Mit Approbation des hochw. Herrn Erzbischofs von Freiburg und Erlaubnis der Ordensobern. Für gebildete Jungfrauen bearbeitet von Heinrich Scheid. Goldgeprägter, illustrierter Ganzleinenband im Jugendstil mit grüngemusterten Vorsatzpapieren und marmoriertem Schnitt, Einbd mit Hochtiefprägung.- 6. Aufl., mit einem Titelbild. Farb. illustr. OLnbd kl.8° - 460 S. Herder,Freiburg/Br. 1906. 18 EURO

Dostojewski: Der Doppelgänger. Schöner OLnbd. - 299 S. Buchverlag fürs Deutsche Haus,Berlin - Leipzig o.J. 8 EURO

Dostojewski, F. M.: Der Spieler. Roman. Neubearbeitet nach der Übertragung von Alexander Elisberg und Karl Nötzel. OHLederbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 288 S. Droemersche Verlagsanstalt,München 1952. 9 EURO

Doyle, Arthur Conan: Scherlock Holmes` Abenteuer. Übersetzt von Hans Herlin. OLnbd mit Titelvignette mit OSU (dieser leicht eingerissen), sonst sauber und frisch. - 200 S. Buchclub Ex Libris,Zürich ohne Angabe. 5 EURO

Dönhoff, Marion Gräfin: Amerikanische Wechselbäder. Beobachtungen und Kommentare aus vier Jahrzehnten. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 319 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart 1983. 8 EURO

Dörfler, Peter: Minne dem heiligen Mang. Eine festliche Mär. EA. Schöner OLnbd. Kleiner Fleck auf Bucheinbandrückseite, insgesamt gutes Exemplar. - 393 S. Kösel,München 1950. 6 EURO

Dörflinger, Johannes: Der Berg / Gozitan Mountain. Pastelle / Pastels. Eines von 800 Exemplareb. Katalog Galerie Harald Behm, Hamburg und Fischer Fine Art, London. Mit zahlr. eingekl. farb. Abb.- Vorwort und Einführung (deutsch/english) Harald Behm. Klappenbroschur, perfektes frisches Exemplar. - unpag S. Galerie Harald Behm,Hamburg 1985. 24 EURO
Geboren wurde der Künstler 1941 in Konstanz. Er studiert in Karlsruhe und Berlin, hält sich in London und New York auf, wo er 1969 Dozent für Malerei an der New York University wird. Er richtet an verschiedenen Orten Ateliers ein. Ab 1972 arbeitet er in London und 1979 erwirbt er auf der Mittelmeerinsel Gozo, die zu Malta gehört, ein Haus. 1995 mietet er eine alte Kirche im Schwarzwald als Atelier an. Nach wie vor hält sich Dörflinger in allen seinen internationalen Dependancen auf, wenn auch Konstanz sein Basislager ist. Auf Gozo, wo er besonders das spezielle Licht schätzt, arbeitet Dörflinger skulptural. Im Schwarzwald beschäftigt er sich vor-nehmlich mit Öl, Pastell und Zeich-nung. In London arbeitet er ebenfalls in Öl. Und in Konstanz befasst er sich hauptsächlich mit seinen Polaroids. Johannes Dörflinger hat in seiner Laufbahn als Künstler zahlreiche Auszeichnungen und Stipendien erhalten, er ist mit Arbeiten im Guggenheim Museum New York und im Metropolitan Museum of Art New York vertreten.

Dörflinger, Johannes: Johannes Dörflinger. Konstanzer Kunstpreis 1986. Mit SW- und Farbabb. 8° quer OHLnbd. Mit persönlicher Widmung und signiert von Dörflinger. - 52 S. Kunstverein,Konstanz 1986. 12 EURO
Geboren wurde der Künstler 1941 in Konstanz. Er studiert in Karlsruhe und Berlin, hält sich in London und New York auf, wo er 1969 Dozent für Malerei an der New York University wird. Er richtet an verschiedenen Orten Ateliers ein. Ab 1972 arbeitet er in London und 1979 erwirbt er auf der Mittelmeerinsel Gozo, die zu Malta gehört, ein Haus. 1995 mietet er eine alte Kirche im Schwarzwald als Atelier an. Nach wie vor hält sich Dörflinger in allen seinen internationalen Dependancen auf, wenn auch Konstanz sein Basislager ist. Auf Gozo, wo er besonders das spezielle Licht schätzt, arbeitet Dörflinger skulptural. Im Schwarzwald beschäftigt er sich vor-nehmlich mit Öl, Pastell und Zeich-nung. In London arbeitet er ebenfalls in Öl. Und in Konstanz befasst er sich hauptsächlich mit seinen Polaroids. Johannes Dörflinger hat in seiner Laufbahn als Künstler zahlreiche Auszeichnungen und Stipendien erhalten, er ist mit Arbeiten im Guggenheim Museum New York und im Metropolitan Museum of Art New York vertreten.

Dreher, Bruno, Greinacher, Norbert und Klostermann, Ferdinand: Handbuch Der Verkündigung. 2 Bände (komplett). Band 1: Wort Und Sprache - Offenbarung - Struktur Der Verkündigung - Grundbotschaft Des AT Und NT - Geschichte Der Verkündigung - Grundfunktion Der Kirche - Träger Der Verkündigung. Band 2: Der Empfänger der Botschaft - Zwischen Schrifttext und Verkündigung u.v.m. Feine OLnbde, saubere Exemplare. - 414, 351 S. Herder,Freiburg Basel Wien 1970. 14 EURO

Dreikandt, Ulrich Karl: Schwarze Messen. Dichtungen und Dokumente. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 320 S. Neue Schweizer Bibliothek 1970. 8 EURO

Driesemans, Heinrich: Das Keltentum in der Europäischen Blutmischung. Eine Kulturgeschichte der Rasseninstinkte. Kl. St. aV, kl. Anstreich. im Text. Attrakt. sauberer OHLederbd, marm. Papier, guter Goldrückentitel. Fein ebarbierte Schnittkante, perfekte Erhaltung. - 245 S. Eugen Diederichs,Leipzig 1900. 32 EURO

Droese, Felix: Schiffe II (die alte Leier). Katalog der Galerie Klein, 19,5 x 17,5 cm. Mit 40 teils farb. Abb. Farb. ill. OKart., sauberes frisches Exemplar. Unspektakulärer, schöner Katalog ohne Text. Gutes Exemplar. - 48 S. Galerie Klein,Bonn 1985. 12 EURO

Droese, Felix: Farbige Blätter (die von mir abgefallen). AK Kunsthaus Zürich 1987. 4°. Verz. 76 Arb., überw. ganzseitig. Farb. illustr. O-Karton - verlagsfrisch. - 70 S. Kunsthaus,Zürich 1987. 16 EURO

DROESE, FELIX UND IRMEL: Der Fall techne. Gemeinschaftsarbeit 1980-1987. Auflage 800. Mit 14 farbigen u. 6 schwarzweißen Abbildungen. Text von Barbara Claassen-Schmal. Illustr. O-Karton - frischer perfekter Zustand. - 42 S. Gesellschaft für Aktuelle Kunst,Bremen 1988. 18 EURO

Drosnin, Michael: Bibel Code II: Der Countdown. Aus dem Amerikanischen von Elisabeth Parada Schönleitner. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 304 S. Heyne,München 2002. 18 EURO
ISBN 3453861442

Drosnin, Michael: Bibel Code II: Der Countdown. Aus dem Amerikanischen von Elisabeth Parada Schönleitner. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 304 S. Heyne,München 2002. 18 EURO
ISBN 3453861442

Dubina, Peter: Der Skalpjäger. Schöner OPpbd. 1. Auflage. Namenseintragung auf Vorsatz. - 126 S. Boje,Stuttgart 1972. 5 EURO
ISBN 3414164000

Dunkell, Samuel: Körpersprache im Schlaf. Schlafhaltungen und ihre Bedeutung. Schöner OLnbd mit OSU - 192 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1978. 12 EURO

Durlacher, Jessica: Das Gewissen. Roman. Aus dem Niederländischen von Hanni Ehlers. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 361 S. Diogenes,Zürich 1999. 10 EURO
ISBN 325706201x

Dülberg, F.: Niederländische Malerei der Spätgotik und Renaissance. Sehr schöner 29cm hoher OHLnbd mit goldgeprägter Titelvignette und Titelschrift. - 176 S. Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion,Potsdam 1929. 14 EURO

Dürr, Max: Der Hexenturm. Schöner OHLnbd mit leicht verblaßtem Buchrücken. - 55 S. Burgverlag Otto F.Hahn,Stuttgart o.J. 8 EURO

Dürrenmatt, Peter: Zerfall und Wiederaufbau der Politik. EA. Blauer OLnbd, feines gutes Exemplar. Vom Autor mit handschriftlicher Widmung und signiert (Juni 1951). - 240 S. A.Francke,Bern 1951. 14 EURO

Ebe, Gustav: Deutsche Eigenart in der bildenden Kunst. Mit 100 in den Text gedruckten Abbildungen.Getitelte O-Broschur (angeschmutzt), Innenteil sauber und frisch, ungelesen. - xvi, 192 S. J.J.Weber,Leipzig/i 1896. 14 EURO
Gustav Ebe (1834-1916) baute 1890 das Vergnügungsetablissement "Flora" zu einem Theatergebäude um. Es eröffnete unter dem Namen Concordia-Theater, dann hieß es bis in die 1920er Jahre Apollo-Theater.

Ebert, Wolfgang: Das Porzellan war so nervös. Memoiren eines verwöhnten Kindes. TB Bastei Lübbe Bestseller 11 118. Schönes Exemplar. - 359 S. Gustav Lübbe,Bergisch Gladbach 1978. 5 EURO

Ebner-Eschenbach, Marie von: Altweibersommer. 2. vermehter Auflage. Schöner OHLederbd mit goldgeprägter Titelvignette. Widmung auf Vorsatz - 185 S. Paetel,Berlin 1910. 12 EURO

Echeverria, Ignacio u. a.: Spanische Reise. Literarischer Führer durch das heutige Spanien (Wagenbach: Quartheft 155). WaV. - 188 S. Klaus Wagenbach,Berlin 1987. 4 EURO

Eckardt, Tilo; Niemeyer, Patrick: Der Rabe. Magazin für jede Art von Literatur. (Rabe 44). Sauberes TB - 217 S. Haffmans,Zürich 1995. 5 EURO
ISBN 3251100440

Ecke, E. von: Die Zwillinge. Eine Erzählung für junge Mädchen. Mit vier Tondruckbildern von F. Doubek. Dritte Auflage. Ganzfarbschnitt. WaV. Farbig illustr. OLnbd. Leicht berieben. Schönes Exemplar - 182 S. Union Deutsche Verlagsgesellchaft,Berlin,Stuttgart,Leipzig o.J. 12 EURO

Ecke, Wolfgang: Das unheimliche Haus von Hackston. Schöner OPpbd mit eingerissenem OSU - 236 S. Loewes Verlag Ferdinand Carl,Stuttgart 1980. 7 EURO

Ecker, Bogomir: Bogomir Ecker. 2.12. 1983 - 14.1. 1984. Mit s/w Bildern. Saubere Broschur - unpaginiert S. Produzentengalerie,Hamburg 1983. 8 EURO

Eckstein, Percy: Ferdinant von Lesseps. Triumph und Tragödie eine Optimisten. Kleiner Riss zw. Vorsatz und Einband. OHLbd. - 277 S. Luckmann,Wien 1947. 24 EURO

Eddison, E. R.: Der Wurm Ouroboros. Bastei Lübbe Paperback nr. 2490/27 215 - 508 S. Bastei Gustav H.Lübbe,Bergisch Gladbach./Bastei 1993. 5 EURO
ISBN 3404282159

Eggli, Eva: Probleme der musikalischen Wertästhetik im 19. Jahrhundert. Ein Versuch zur schlechten Musik.15,5x22,5 cm. OBrosch. EA. Mit feiner handschriftlicher Widmung der Autorin an ihren Lehrer Czeslaw Marek, datier November 1965. Gutes, sauberes Exmplar, miniale Gebrauchsspuren am Einband. - - xi, 121 S. P.G.Keller,Winterthur/s/2/- 1965. 30 EURO
Dissertation; über den Begriff des Wertes und Kitsches in der Musik; über Entstehung und Verbreitung der schlechten Musik in der zweiten Hälfte des 18. und im 19. Jahrhundert; mit mehreren Notenbeispielen und einigen Kurzanalysen besonders beispielhaft armseliger Musikstücke.

Ehrenfels, Christian von: Über Fühlen und Wollen. Eine psychologische Studie. Original (kein reprint!) aus: Sitzungsberichte der phil.-hist. Classe der kaiserlichen Akademie der Wissenschaften, 114. Band, II. Heft. pp. 523-636. Moderne Karton-Broschur mit Leinenrücken, sauberes frisches Exemplar. - 114 S. Carl Gerold,Wien 1887. 34 EURO
Christian Freiherr von Ehrenfels (* 2. Juni 1859 in Rodaun bei Wien; † 8. September 1932 in Lichtenau im Waldviertel), österreichischer Philosoph, gilt als einer der Vordenker und Vorläufer der Gestaltpsychologie bzw. der Gestalttheorie, insbesondere durch seine Arbeit Über Gestaltqualitäten (1890). Von Ehrenfels vertrat in zahlreichen kulturwissenschaftlichen und sexualpolitischen Schriften die kulturelle Schädlichkeit der Monogamie und die Utopie einer polygynen Gesellschaftsordnung. Er war der Auffassung, die Monogamie behindere die darwinistische Reproduktionslogik und die Zeugungsauslese, was sich biologisch verheerend auf Gesellschaften auswirke und deshalb bekämpft werden müsse. Damit schuf von Ehrenfels (dessen Ehefrau Emma mit Houston Stewart Chamberlain befreundet war) auch die Grundlage für das spätere „Lebensborn"-Fortpflanzungskonzept der SS. (Wikipedia)

Ehrhard, Albert: Urkirche und Frühkatholizismus. Die kath. Kirche im Wandel der Zeiten und der Völker. Erster Band - Die Kirche im Bereich der alten Völker. 1. Teil. 1.-20. Tsd.. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 328 S. 1/Verlag der Buchgemeinde,Bonn 1935. 10 EURO

Ehrke, Hans: Gewappnetes Herz. Gedichte vom Krieg. Kl-8°. WaV, ansonsten schön und frisch. Interessant illustr. OPpbd. EA. Einbandzeichnung von Arne von Frankenberg. - 41 S. Westermann,Braunschweig Berlin Hamburg 1943. 12 EURO

Eich, Günter: Botschaften des Regens. Gedichte (edition suhrkamp 48). Namenseintrag vorn. 2. Auflage. - 60 S. edition Suhrkamp/Suhrkamp/Suhrkamp,Frankfurt/M 1968. 5 EURO

Eichrodt, Walther: Theologie des Alten Testaments. Teil 2/3: Gott und Welt. 2. Auflage. Kleine Prssspur am Vorderdeckel unten, sonst sauber u gut erhalten. Umfangreiche Register. OHLnbd. - viii, 191 S. Evangel.Verlagsanstalt,Berlin 1948. 12 EURO

Eichrodt, Walther: Theologie des Alten Testaments. Teil 1: Gott und Volk. 3. Auflage. Auf den ersten Seiten mehrere Textstellen mit Bleistift unterstrichen, sonst gut erhalten. Umfangreiche Register. OHLnbd. - viii, 268 S. Evangel.Verlagsanstalt,Berlin 1948. 12 EURO

Eilert, Bernd u. a. Hrsg.: Das (Taschen) Buch Otto. Von und mit Otto Waalkes. Heyne TB 6666. - 252 S. Heyne,München 1984. 5 EURO

Eitner, Hans-Jürgen: Hitlers Deutsche. Das Ende eines Tabus. Mit Reg. Illustr. OPpbd. - 546 S. VMA,Wiesbaden (1990). 11 EURO
ISBN 3928127225

Eizenstat, Stuart E.: Imperfect Justice: Looted Assets, Slave Labor, and the Unfinished Business of World War II. First edition. Foreword by Elie Wiesel. - 401 S. Jewish Studies Public Affairs,New York/- 2003. 8 EURO
isbn 158648110x - Here, the US official who spearheaded the fight to reclaim the stolen and confiscated assets of the Jewish victims of World War II tells the inside story of the fight and how it was won. Eizenstat's account shows that it is still possible to take positive steps in the service of justice. An account by the former U.S. Ambassador to the European Union of efforts to deal with unresolved issues left by World War II & the Holocaust: dormant bank accounts, slave labor, confiscated property, looted art, & unpaid insurance policies & the eventual settlements totaling $8 billion.

Elffen, Nicolao: Panis Coeli Sacrorum Ferculorum apparatu, ac imprimis Vino Cum Lacte, sive Precibus studiose selectis: Dein Pane Parvulorum, sive Christianis de fide vitaque Christiana Instructionibus: Demum Cibo Electo, sive Sanctis de vera sanctitate Præceptis copiose adornatus, & cuivis Christiano Homini ad plenam animæ refectionem / propositus à Nicolao Elffen, Societatis Jesu Sacerdote. Editio altera auctior et emendatior. Letzte Seite mit Verlust unteres Blattdrittel ohne Textverlust, das das Werk im ersten Blattdrittel schließt - Finis. Voll-Lederband mit 2 Metallschließen (davon 1 intakt und voll funktionstüchtig, 1 gebrochen) 12x6,5cm. Mit mehreren ganzseit. Abb. - Einband berieben, Kapitale und Kanten deutlich abgenutzt. Bindung fest, nicht schief, jedoch mittig mehrfach mit innerer Bruchstelle bei geöffnetem Buch.Vereinzelt braunfleckig. - 19, 719 S. Alstorff,Coloniæ Agrippinæ 1672. 100 EURO
Nikolaus Elffen (1626-1708). Beichtvater des Kölner Kurfürsten Maximilian Heinrich von Bayern.

Elgar, Frank; Maillard, Robert: PICASSO - Sein Werk von Frank Elgar. Sein Leben von Robert Maillard. Mit zahlr. z.Tl. farb. Abb. u. e. chronolog. Zusammenst. (im Bild) der wichtigsten Werke nebst Bibliographie. Olnbd. - Kl WaV, ansonsten hervorragendes schönes Exemplar. - 316 S. Droemer,München Zürich 1956. 14 EURO

Eliseeff, Vadime.: Die grossen Kulturen der Welt. Daco Romania. 65 farbige, 73 einfarbige Illustrationen. Tb archaeologica Mundi 28. - 189 S. 28/Heyne TB,München 1981. 5 EURO

Eliseeff, Vadime.: Die grossen Kulturen der Welt. Japan. 42 farbige, 104 einfarbige Illustrationen. Tb archaeologica Mundi 14. - 189 S. Heyne TB,München 1978. 5 EURO

Ellridge, Arthur: Mucha. Le triomphe du Modern Style. In-4°. Avec 170 reproductions en couleurs. Broché, couverture illustrée rempliée. A l'état de neuf. - 223 S. Pierre Terail,Paris 1992. 46 EURO
isbn 2879390478 - Alphonse Maria Mucha (24 July 1860 - 14 July 1939) was a Czech Art Nouveau painter and decorative artist. He spent many years working on what he considered his fine art masterpiece, The Slav Epic (Slovanská epopej), a series of twenty huge paintings depicting the history of the Czech and the Slavic peoples in general, bestowed to the city of Prague in 1928. He had dreamt of completing a series such as this, a celebration of Slavic history, since he was young. Since 1963 the series has been on display in the chateau at Moravský Krumlov. (Wikipedia)

Elsässer, Hans: Weltall im Wandel. Die neue Astronomie. TB rororo Sachbuch 8361. - 355 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1989. 7 EURO

Elsing, J. M.: Stanleys großes Wagnis. Die Geschichte einer wunderbaren Entdeckungsreise. 3. Auflage. Sehr schöner farb. illustr. OHLnbd mit OSU, frisches sauberes Exemplar. - 204 S. Orell Füssli,Zürich/3 1964. 9 EURO
Die Ost-West-Durchquerung Afrikas von Henry Morton Stanley, mit Erforschung von Victoriasee und Tanganjikasee, sowie Fahrt von über 2000 km auf dem noch unerforschten Kongo-Fluß.

Elster, Alexander: Gismonda. Eine deutsche Sage in 4 Aufzügen. Gering fleckige, einfache, jedoch hübsch getitelte Orginalbroschur. Widmung auf Einbandinnenseite. Ansonsten sauberes gutes Exemplar. - 64 S. Walter de Gruyter,Berlin o.J., ca 1920. 12 EURO

Encke, J. F.: Über die Existenz eines widerstehenden Mittels im Weltraume. Auszug aus dem atronomischen Jahrbuche für 1861. Feine bibliophile Neu-Bindung im Stil der Zeit (Kiebizeier-Papier, hübsche Titel), ein perfekter bibliophiler Genuss. - 53 S. Ferdinand Dümmler,Berlin 1858. 28 EURO
Über den Kometen von Pons.

Engel, James E: Zeitalter der Renaissance,des Humanismus und der Reformation (Handbuch der deutschen Literaturgeschichte Zweite Abteilung Bibliographien, Band 4). Blauer OLnbd, sauberes Exemplar. - 79 S. Francke,Bern und München 1969. 10 EURO

Engelhardt, E.: Perlen unter den Teppichen des Orients. Hrsg. vom Teppichhaus: Teppich-Engelhardt. (Zur 23. Mannheimer Ausstellung, Katalog 1975). Größe 30,5:30,5 cm. Mit 159 Abb. Illustr. OKart. - 188 S. Selbstverlag 1975. 24 EURO

Enzensberger, H. M.: Aussichten auf den Bürgerkrieg. 2. Auflage. Saubere Broschur - 96 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1993. 6 EURO
ISBN 3518407694

Enzensberger, H. M.: Aussichten auf den Bürgerkrieg. 4. Auflage. Saubere Broschur. - 96 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1994. 6 EURO
ISBN 3518407694

Enzensberger, Hans Magnus: Landessprache. Gedichte (edition suhrkamp 304). Namenseintrag vorn. 1. Auflage. - 99 S. 1/edition Suhrkamp/Suhrkamp/Suhrkamp,Frankfurt/M 1969. 5 EURO

Eppel, Franz: Das Waldviertel. Seine Kunstwerke, historischen Lebens- und Siedlungsformen. 4. Auflage. (Österr. Kunstmonogr., 1). Mit 96 Bildtafeln und 1 Übersichtskarte. OLnbd, mit OSU. - 263 S. St.Peter,Salzburg 1966. 15 EURO

Eppler, Erhard: Weichen stellen.... Reden und Vorträge (1973-1980). Saubere Broschur - 192 S. Widerspruch Verlag,Tübingen 1981. 5 EURO

Erasmus von Rotterdam: Ein Klag des Frydens (Nobile Turegum. Zürcher Drucke des 16. bis 19. Jahrhunderts / hg. von Martin Bircher). Leo Jugs Übersetzung der Querela Pacis von 1521 zusammen mit dem lateinischen Original hg. von Alois M. Haas und Urs Herzog. 2 Portr., Illustr. OPpbd. (ohne Schutzumschlag) 8°. - Nachdruck des Originaltextes auf braunem Papier. Sauberes perfektes Exemplar. - xxix, 98 S. Orell Füssli,Zürich 1969. 60 EURO

Erasmus von Rotterdam: Eloge de la Folie par Didier Erasme de Rotterdam avec les dessins de Hans Holbein. Broché originale. O-Kartonbroschur, mit OSU. - xxvii, 164 S. Editions de Cluny,Paris 1941. 8 EURO

Erasmus von Rotterdam; Bezzel, Irmgard: Erasmus von Rotterdam. 1469-1536. Deutsche Übersetzungen des 16. Jahrhunderts. Katalog zur Ausstellung der Bayerischen Staatsbibliothek, Febr. bis Mai 1980. Mit einigen Abbildungen (Bayer.Staatsbibliothek. Ausstellungskataloge 20). 8°, engl. OBrosch - gutes Exemplar. - 78 S. Passavia,Passau 1980. 8 EURO

Erdmann, Gabriele: Signale von Drüben. Etwas gerändertes Paperback. - 471 S. Karl Rohm,Lorch o.J. 14 EURO

Ericscon, David B.; Wollin, Goesta: The Deep an the Past. A scientific adventure story of seventeen Years of oceanographic research in the abyssal depths of the seven seas that finally achieved a major breakthrough - the dating of the Ice Ages an of the Pleistocene Epoch. Mit zahlr. Abb., Grafiken und Karten auf Tafeln und im Text. OLnbd. mit OSU (geknickt und angerissen). - 292 S. Alfred A.Knopf,New York EA 1964. 19 EURO

Erismann, Marie: Ein edles Herz hinter den Mauern einer Irren-Anstalt (Irrenanstalt). Frei nach Thatsachen. Dritte Auflage. Schöner OLnbd mit farb. floraler Schmuckprägung und goldgeprägtem Titel. Sauberes frisches Exemplar. - 175 S. Christliche Vereinsbuchhandlung,Zürich 1897. 16 EURO

Erixon, Sigrud; Wallin, Sigrud: Svenska Kulturbilder. (Text in Schwedisch). Sjätte Bandet del XI och XII. in-4°, fully illustrated in black and colour, half brown leather bindings, on top gilt (Sehr feiner, attraktiver OHLederbd.) - 358 S. Skoglunds Bokförlag,Stockholm 1932. 48 EURO

Ermatinger, Emil; Hunziker, Rudolf: Antike Lyrik in modernem Gewande. Mit einem Anhang: Die Kunst des Übersetzens fremdsprachlicher Dichtungen. Feiner OLnbd., gutes frisches Exemplar. - viii, 87 S. J.Hubers Verlag,Frauenfeld/-/17/Zürich o.J., ca 1898. 8 EURO
Emil Ermatinger, Literarhistoriker und Schriftsteller -
* 21. Mai 1873 in Schaffhausen. † 17. September 1953 in Zürich. Größe und Grenze des wissenschaftlichen Werkes von Emil Ermatinger sind aufs engste verflochten mit seiner persönlichen Weltanschauung. Der Begriff «Weltanschauung» steht denn auch im Zentrum seiner Forscherarbeit. Schon als Student fühlte er sich einerseits abgestoßen vom weltanschaulichen Materialismus, der sich in der Dichtung im Naturalismus, auf dem Gebiet der Literaturwissenschaft als positivistisches Sammeln und Verbinden von immer größeren Stoffmassen äußerte, anderseits sah er ebenso deutlich die Gefahren eines schöngeistigen Aesthetizismus, der in spielerische Willkür und unmethodischen Dilettantismus oder dann, wenn er sich auf eine Modephilosophie stützte, in dogmatische Selbstherrlichkeit ausarten konnte. Aus der Teilnahme an der geistigen Auseinandersetzung der Gegenwart, vor allem aber auch durch die Vertiefung in die Werke der Klassiker, Romantiker und Realisten des 19. Jahrhunderts kam er zur Ueberzeugung, daß der Geisteswissenschaft eine andere Aufgabe als der Naturwissen-schaft gestellt sei und daß sie zur Erreichung ihres Ziels einer eigenen Methode bedürfe. Diese Methode ist in seinem Buch über Das dichterische Kunstwerk (1921) dargestellt. Ausgangspunkt für den Forscher ist die erlebnisbedingte «Weltanschauung des Dichters», d. h. das Weltbild, das als ewig sich wandelnder Wert aus.

Ermatinger, Emil: Das dichterische Kunstwerk. Grundbegriffe der Urteilsbildung in der Literaturgeschichte. EA. Feiner OHLnbd., sauberes frisches Exemplar. - 406 S. Teubner,Leipzig und Berlin 1921. 8 EURO
Emil Ermatinger, Literarhistoriker und Schriftsteller -
* 21. Mai 1873 in Schaffhausen. † 17. September 1953 in Zürich. Größe und Grenze des wissenschaftlichen Werkes von Emil Ermatinger sind aufs engste verflochten mit seiner persönlichen Weltanschauung. Der Begriff «Weltanschauung» steht denn auch im Zentrum seiner Forscherarbeit. Schon als Student fühlte er sich einerseits abgestoßen vom weltanschaulichen Materialismus, der sich in der Dichtung im Naturalismus, auf dem Gebiet der Literaturwissenschaft als positivistisches Sammeln und Verbinden von immer größeren Stoffmassen äußerte, anderseits sah er ebenso deutlich die Gefahren eines schöngeistigen Aesthetizismus, der in spielerische Willkür und unmethodischen Dilettantismus oder dann, wenn er sich auf eine Modephilosophie stützte, in dogmatische Selbstherrlichkeit ausarten konnte. Aus der Teilnahme an der geistigen Auseinandersetzung der Gegenwart, vor allem aber auch durch die Vertiefung in die Werke der Klassiker, Romantiker und Realisten des 19. Jahrhunderts kam er zur Ueberzeugung, daß der Geisteswissenschaft eine andere Aufgabe als der Naturwissen-schaft gestellt sei und daß sie zur Erreichung ihres Ziels einer eigenen Methode bedürfe. Diese Methode ist in seinem Buch über Das dichterische Kunstwerk (1921) dargestellt. Ausgangspunkt für den Forscher ist die erlebnisbedingte «Weltanschauung des Dichters», d. h. das Weltbild, das als ewig sich wandelnder Wert aus.

Ermatinger, Emil: Die deutsche Lyrik seit Herder. Erster Band (von 3 Bänden): Von Herder zu Goethe. Zweite Auflage. Feiner OLnbd mit Goldprägetitel, mit OSU. Bis auf kleinen Namenseintag sauberes gutes Exemplar. - ix, 310 S. B.G.Teubner,Leipzig und Berlin/-/17/Zürich 1925. 8 EURO
Emil Ermatinger, Literarhistoriker und Schriftsteller -
* 21. Mai 1873 in Schaffhausen. † 17. September 1953 in Zürich. Größe und Grenze des wissenschaftlichen Werkes von Emil Ermatinger sind aufs engste verflochten mit seiner persönlichen Weltanschauung. Der Begriff «Weltanschauung» steht denn auch im Zentrum seiner Forscherarbeit. Schon als Student fühlte er sich einerseits abgestoßen vom weltanschaulichen Materialismus, der sich in der Dichtung im Naturalismus, auf dem Gebiet der Literaturwissenschaft als positivistisches Sammeln und Verbinden von immer größeren Stoffmassen äußerte, anderseits sah er ebenso deutlich die Gefahren eines schöngeistigen Aesthetizismus, der in spielerische Willkür und unmethodischen Dilettantismus oder dann, wenn er sich auf eine Modephilosophie stützte, in dogmatische Selbstherrlichkeit ausarten konnte. Aus der Teilnahme an der geistigen Auseinandersetzung der Gegenwart, vor allem aber auch durch die Vertiefung in die Werke der Klassiker, Romantiker und Realisten des 19. Jahrhunderts kam er zur Ueberzeugung, daß der Geisteswissenschaft eine andere Aufgabe als der Naturwissen-schaft gestellt sei und daß sie zur Erreichung ihres Ziels einer eigenen Methode bedürfe. Diese Methode ist in seinem Buch über Das dichterische Kunstwerk (1921) dargestellt. Ausgangspunkt für den Forscher ist die erlebnisbedingte «Weltanschauung des Dichters», d. h. das Weltbild, das als ewig sich wandelnder Wert aus.

Ernesto, Gugu: Treppen. 4°. Ausstellungskatalog Galerie Gugu Ernesto, Köln; u. a. Buthe, Förg, Klauke, Lüthi, Oehlen, Polke, Tannert. O-Karton,frisches Exemplar. - 127 S. A/Prometh Verlag,Köln 1985. 14 EURO

Ernst, Max, Derenthal, Ludger und Pech, Jürgen: Max Ernst. Textes de Ludger Derenthal et Jürgen Pech. Traduction de l'Allemand Wolf Fruhtrunk. Mit insgesamt 474 Abb., d.h. 230 S. auf losen Lagen mit 357 ganzseit. Farbtafeln, und z. T. farbigen Illustrationen und Fotoabb. - Mappenwerk 24,5 x 33 cm, schwarze OLn-Mappe (Leder-ähnlich genappt). Mit üppiger Titelvignette - frisches sauberes Exemplar, im O-Schuber, ebenfalls schwarzes feines Material. - 230 S. Nouvelles Èditions Francaise,Paris 1992. 140 EURO
ISBN 270790029x - Erstausgabe dieser üppig bebilderten Monographie, die nie in deutscher Sprache erschienen ist!

Errante, Vincenzo: Lenau, Geschichte eines Märtyrers der Posie. OHLnbd mit etwas angestossenen Ecken, leicht vergilbt. Aus dem Italienischen. - 348 S. Heinrich Heine Verlag,München o.J. 9 EURO

Ertl, Emil: Nachdenkliches Bilderbuch. Ernste und heitere Geschichten. Schöner OLnbd. Namenseintragung auf Schmutztitel. - ca 200 unpaginierte Seiten S. L.Staackmann,Leipzig 1911. 10 EURO

Esselte, Map Service: JRO Weltatlas. OLnbd mit OSU - 245 S. Jro,München. 1987. 8 EURO

Ettighoffer, P. C.: Tannenberg. Eine Armee wird zu Tode marschiert. Ein Bericht. Mit 7 Karten und ganzseitigen Abb. auf Tafeln. OLnbd. - 352 S. Bertelsmann,Gütersloh 1939. 16 EURO

Eucken, Rudolf: Der Wahrheitsgehalt der Religion. 4. umgearbeitete Auflage. Kopffarbschnitt. OPpbd. Sauberes Exemplar - 447 S. 4/Vereinigung wissenschaftlicher Verleger,Berlin,Leipzig 1920. 12 EURO

Euler, Hermann: Lebenserinnerungen eines Lehrers der Zahnheilkunde. Schöner OLnbd - 200 S. Carl Hanser,München 1949. 17 EURO

Euler, Hermann: Lebenserinnerungen eines Lehrers der Zahnheilkunde. Schöner OLnbd - 200 S. Carl Hanser,München 1949. 17 EURO

Evangel.Gemeinde, Biberach: Christliche Religionsgesänge für die öffentliche und häusliche Gottesverehrung der evangelischen Gemeinde in Biberach. Zweite unveränderte Auflage. Schwarzer, ornamental gepr. OLnbd, neues gepr. Rückenschild. Gut erhalten. - 788 S. Gebrüder Dorn,Biberach 1833. 30 EURO

Exeler, Adolf: Eine Frohbotschaft vom christlichen Leben. Die Eigenart der Moraltheologie Johann Baptist Hirschers (1788-1865). Schöner OLnbd mit OSU. - 316 S. Herder Freiburg/Br. 1959. 10 EURO

Eymann, F.: Das Christentum und die vorchristlichen Religionen. Religionsgeschichtliche Betrachtungen. - 7 Vorträge 1930. Original-Kartonband (etwas randrissig), erste Seiten randst. leicht braunfleckig. - 117 S. Deutscher Buchverlag,Wuppertal-Barmen /Lörrach/-/7/s 1931. 10 EURO
Es handelt sich dabei um einen Vortragszyklus, der 1930 an der Volkshochschule Bern gehalten wurde.

Faber, Georg Sebastian: Leonardo. Brief und Siegel. 1. Aufl. EA. Schöner OLnbd, sauberes gutes Exemplar. - 70 S. Der weisse Ritter,Potsdam/1 1926. 22 EURO
Alfred Schmid (Pseudonyme: Fred Schmid, Georg Sebastian Faber; * 1899 in Mülhausen; † 1968 in Locarno) war ein schweizerischer Naturwissenschaftler, Erfinder, Philosoph und eine bedeutende Persönlichkeit in der Jugendbewegung. Bekannt wurde er vor allem durch die Gründung und Führung des Grauen Corps, eines elitären Bundes, der sich wie die dj.1.11 1930 von der Deutschen Freischar abspaltete und 1934 von den Nationalsozialisten verboten und aufgelöst wurde. 1961 beeinflusste er maßgeblich die Gründung der grauen jungenschaft. Sein Nachlass wird von der Prof.-Dr.-Alfred Schmid-Stiftung, Zug/Schweiz verwaltet, die auch den Verlag „Die Graue Edition" führt, in der besonders anspruchsvolle Werke verlegt werden.

Fagerholm, Monika: Wunderbare Frauen am Wasser. Roman. Aus dem Finnlandschwedischen von Angelika Gundlach. (Diana TB 0008). Sauberes TB - 381 S. Diana,München,Zürich 1994. 5 EURO

Faggin, Giorgio T; Corti, Maria: Das Gesamtwerk von Memling. Einführung Maria Corti. 4°. Mit 64 Farbtafeln und ca. 100 Abb. im Katalog. OPpbd. Klassiker der Kunst. Werkverzeichnis. - 116 S. Kunstkreis,Lizern 1969. 14 EURO
Hans Memling (* zwischen 1433 und 1440 in Seligenstadt; † 11. August 1494 in Brügge; auch Jan van Mimmelynghe, Johannes Memmelinc oder Memlinc, falsch auch Hemling) war ein deutscher Maler der niederländischen Schule. Neben dem Schaffen religiöser Werke zeichnet sich Memling auch als ein wichtiger Erneuerer der profanen Porträtmalerei aus. Mehr als ein Drittel seines erhaltenen umfangreichen Œvres besteht aus Bildnissen dieser Gattung. Der Kunsthistoriker Dirk de Vos schließt aus dem Vergleich von Werkgruppen verschiedener zeitgenössischer Künstler, dass Memling - gestützt auf die Kunst des Jan van Eyck und des Rogier van der Weyden - die Basis für das Renaissancebildnis in den Niederlanden geschaffen hat. Wikipedia

Falckenberg, Richard: Geschichte der neueren Philosophie von Nikolaus von Kues bis zur Gegenwart im Grundriss dargestellt. OLnbd., berieben u. leicht abgestoßen, Vorsätze, Titel und wenige Seiten stockfleckig, Bindung nach Titel leicht defekt, NaT. - 609 S. Veit & Comp,Leipzig 5. verb. u. ergänzte Aufl. 1905. 17 EURO

Faldbakken, Knut: Der Schneeprinz. Roman. Aus dem Norwegischen von Gabriele Haefs. 3. Auflage. Kleiner Name auf Vorsatz, ansonsten sauberes frisches Exemplar - 278 S. Schneekluth,München/3 1989. 8 EURO
isbn 3795109051

Falkenfeld, Hellmuth: Einführung in die Philosophie. OHLederbd, mit goldgeprägtem Rücken, Farbkopfschnitt, guter Zustand. - 399 S. Deutsche Buchgemeinschaft,Berlin 1926. 6 EURO

Farbstein, David: Die Stellung der Juden zur Rassen- und Fremdenfrage. 1.Aufl. OKart, mit typogr. OUmschl., schönes sauberes Expl., minimale zeitbedingte Papierbräunung. - 122 S. Verlag die Gestaltung,Zürich 1939. 18 EURO
Über Fremdenrecht und Rassebegriff im alten Israel, der Antike bis ins Mittelalter.

Favier, M.: Margarete Sinclair. Das bewunderswerte Arbeitermädchen von Schottland. Schöner OHLnbd, farbiger Einband. Aus dem Französischen. - 156 S. F.X.Roux & Cie,S.A.,Strasbourg 1930. 12 EURO

Fay, Bernard: Die tollen Tage. Beaumarchais oder die Hochzeit des Figaro. Aus dem Französischen. OLnbd, mit OSU (letzterer gering gerändert). Sauberes Exemplar. - 419 S. List,München 1973. 8 EURO
isbn 3471775137

Federer, Heinrich: SISTO E SESTO. Eine Erzählung aus den Abruzzen. Schöner OPpbd. - 78 S. Gute Schriften,Basel 1962. 38 EURO

Feger, Otto: Schwäbisch-Alemanische Demokratie. Aufruf und Programm. Paperback. In der Mitte gebrochen. - 230 S. Curt Weller & Co.Konstanz 1946. 8 EURO

Fehr, Bernhard: Die englische Literatur der heutigen Stunde als Ausdruck der Zeitwende und der englischen Kulturgemeinschaft. (Hefte zur Englandkunde, Nr. 8). Feiner OHLnbd, marmor. Papier, feiner Rückentitel in Gold - sehr gut.. - 96 S. Tauchnitz,Leipzig 1934. 12 EURO

Fehringer, Otto: Wildtiere und Haustiere. Ein Weg zum Verständnis unserer Kameraden aus der Tierwelt (Kosmos-Bändchen). Mit 17 Abb. OLd 20cm. - 79 S. Kosmos,Stuttgart 1936. 5 EURO

Feld, Friedrich: Aufbruch um Mitternacht. Farb. illustr. OPpbd. 1. Auflage. - 127 S. Boje,Stuttgart 1964. 8 EURO

Ferguson, Marilyn: Die sanfte Verschwörung. Persönliche und Gesellschaftliche Transformation im Zeitalter des Wassermanns. Mit einem Vorwort von Fritjof Capra. (Knaur Esoterik Tb 4123). Sauberes TB - 523 S. Droemer Knaur,München 1982. 5 EURO
ISBN 3426041235

Fertig, Ludwig: Zeitgeist und Erziehungskunst. Eine Einführung in die Kulturgeschichte der Erziehung in Deutschland von 1600 bis 1900. OPpbd. Sauberes Exemplar - 411 S. Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt 1984. 5 EURO
ISBN 3534012356

Fertig, Ludwig: Bildungsgang und Lebensplan. Briefe über Erziehung von 1750 bis 1900. OPpbd. Sauberes Exemplar - 327 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1991. 8 EURO

Fessel, Jacqueline; Sulzberger, Margrit: Vollwert-Fibel. Die Grundlage für eine gesunde und bekömmliche Ernährung. 3. überarbeitet Auflage. Mit zahlr. Farbfotos und Textabb. 8°. Farb. illustr. OPpbd.- schönes sauberes Exemplar. - 119 S. Midena,Augsburg 1992. 9 EURO

Feuerstein, Dominic: Peterli. Geschichte eines Murmeltiers. Mit 67 eigenen Aufnahmen. 2. Auflage. Einzelne Seiten stockfleckig. OLnbd, mit OSU (leicht angeschmutzt). - 96 S. Asmus,Hamburg - Leipzig o.J., ca. 1928. 8 EURO

Filasto, Nino: Alptraum mit Signora. Roman. Aus dem Italienischen von Bianca Röhle. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 380 S. 1/Aufbau,Berlin 1998. 8 EURO
ISBN 3351028288

Finch, Christopher: Nineteenth-Century Watercolors. First edition. With 364 illus., 260 in color. Including index, photo credits. Oversize Hardcover size 13.5 x 11.75 x 1.25 - in vg clean fine condition. - 295 S. Abbeville Press,New York/-/Edition 1991. 18 EURO
ISBN 1558590196 - Beyond doubt, one of the greatest contributions of the 19thcentury to the history of painting was the explosion of watercolor, one of the most demanding mediums for the artist, yet one yielding unparalleled rewards in color andform. This masterful history explores the broad range of styles and approaches of the century's great artists, from the romanticism of Delacroix to the compelling realism of Eakins.

Finker, Kurt: Graf Moltke und der Kreisauer Kreis. Mit Abb. und umfangreichem Register. 1. Auflage. OLnbd, mit OSU. - 336 S. Union Verlag,Berlin 1978. 6 EURO

Fiocco, Guiseppe: Die Toskanische Malerei von Masaccio bis Botticelli. Mit 132 Tafeln. Leicht verblichener OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette. - 132 S. Deuticke,Wien o.J. 13 EURO

Firma, G. W. B. ö: Burkhart Beyerle - Holzschnitte - Gesamtverzeichnis 1952-1971. Eine Dokumentation zur 10 Stallausstellung im Hause Van der Grinten, Kranenburg Niederrhein 1971. Durchgehend illustriert. WaV. Saubere Broschur - 314 S. 10/Firma G.W.Bösmann,Kleve 1971. 30 EURO

Fischer, Adolf: Führer durch das Museum für Ostasiatische Kunst der Stadt Cöln. Bearbeitet von dem Direktor Prof. Adolf Fischer. 3. Auflage. Mit zahlr. Abb. Unter Verwendung des Originaleinbandes bibliophile Neubindung, sehr schönes Exemplar. - 204 S. DuMont Schauberg,Köln 1915. 48 EURO

Fischer, Erica: Aimee & Jaguar. Eine Liebesgeschichte Berlin 1943. Schöner OPpbd mit OSU - 296 S. Kiepenheuer & Witsch,Köln o.J. 8 EURO
ISBN 3462023357

Fischer, Hans R.; Studer, Hanns: Schwarzkünstlerische Etüden. Mit 23 ganzseit. Originalholzschnitten von Hanns Studer. Eins von 1200 num. Exemplaren (hier die Nr. XX). 4to, Illustrierter Originalpappband. Von beiden Autoren handsigniert! Kl Name auf Titel, sonst frisch, sauber, sehr gut erhalten. - unpag. 56 S. Heinz Engel,Olten 1964. 24 EURO
"Wie verschieden die Auffassungen von Künstler und Schriftsteller zu doppelsinnigen Themen sein können, zeigen diese 'Schwarzkünstlerische Etüden'. Die Holzschnitte gaben wohl den Ausschlag zu den Gedankenflügen des Autors, sie sind aber keineswegs als korrespondierende Legenden zu betrachten" (Nachwort).

Fischer, Kuno: Goethes Faust. Nach seiner Entstehung, Idee und Composition. 2. neu bearbeitete und vermehrte Auflg. 8°. OHalblederbd (rotbraunes Leder, Lederecken), Rückentitel in üppiger Goldprägung. Mininamenseintrag vorn, sonst schönes sauberes und festes Exemplar. - xv, 472 S. J.G.Gotta`sche Buchhandlung Nachfolger,Stuttgart/2/s 1887. 14 EURO

Fischer, Otto: Kunstwanderungen auf Java und Bali. Mit 40 Abb. auf Tafeln, OLnb. Ecken abgestoßen, Einb. leicht fleckig, Seiten teils stockfleckig, Name u. Widmung auf Vorsatz u. Vortitel. - 227 S. Deutsche Verlagsanstalt,Stuttgart 1941. 12 EURO

Flavius, Josephus: De bello Judaico - Der jüdische Krieg. Griechisch und Deutsch. Hrsg. mit Einleitung und Anmerkungen von Otto Michel und Otto Bauernfeind (3 von 4 Bänden, ohne Band 1). - Band 2,1: Buch IV-V, Band 2,2: Buch VI-VII, Band 3: Ergänzungen und Register. Rote OLnbde, mit SU - saubere frische Exemplare, wohl ungelesen. - xii, 274; 287; xxvii, 149 S. Kösel,München/Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1963 / 1969. 36 EURO
Flavius Josephus (* 37 oder 38 als Joseph ben Mathitjahu ha Kohen, in Jerusalem; † nach 100 vermutlich in Rom) war ein jüdischer Historiker des 1. Jahrhunderts, der seine Werke, die später über Jahrhunderte hinweg zu „Bestsellern" wurden, auf Altgriechisch verfasste (zum Teil zunächst aber in seiner aramäischen Muttersprache). Er ist mit Philon von Alexandria der wichtigste Autor des hellenistischen Judentums und hatte sich, obwohl seiner Herkunft nach den Sadduzäern nahestehend, früh den Pharisäern angeschlossen. Die wissenschaftliche Arbeit an der neutestamentlichen Zeitgeschichte und der Geschichte des damaligen Judentums sieht sich auf den Bericht des Josephus verwiesen, auch nach den reichen Funden, die in den letzten Jahren veröffentlicht wurden. Die beiden Bearbeiter und Herausgeber, die die Topographie des Josephus auf ihren Palästinareisen an Ort und Stelle überprüften, haben ihre Ergebnisse und Resultate der historischen Forschung in dieser Ausgabe des JüdischenKrieges mit eingearbeitet.

Fleischmann, Lea: Schabbat. Das Judentum für Nichtjuden verständlich gemacht. 1. Auflage. Sauberes Paperback - 199 S. 1/Rasch und Röhring,Hamburg 1994. 8 EURO
ISBN 3891365187

Fleuron, Svend: Katzenvolk. Eine Familienchronik. Etwas am Einband verfleckter OPpbd. EA. - 170 S. Eugen Diederichs,Düsseldorf 1923. 9 EURO

Flex, Walter: Wallensteins Antlitz. Gesichte und Geschichten vom Dreißigjährigen Krieg. 37.-43. Tsd. Illustr. OPpbd. - 106 S. Beck,München/München 1922. 4 EURO

Floericke, Kurt: Bulgarien und die Bulgaren. Mit 1 Übersichtskarte und 26 Abb. im Text (Kosmos-Bändchen). OLnbd 19,4cm. - 91 S. Kosmos,Stuttgart ca. 1900. 8 EURO

Flora: Flora in Desertis Reipublicae Populorum Sinarum. Tomus I (in Chinese). Numer. b/w illustrations. Index in Chinese and in English (Latin names of the plants). Description of plants with English botanical headings, also English names in the illustrations. Illustr. OPpbd - Rückentitel in Gold. - 546 S. China 1985. 40 EURO

Flückiger, Alfred: Muck. Lebenstage eines Alpenhasen. 5.-8. Tsd. Illustrationen von Vreni Zingg. Sauberer OLnbd mit gepgt. Titel und Titelvignette. Mit OSU (dieser mit kleinen Einrissen). - 211 S. Rascher,Zürich 1946. 7 EURO

Fock, Gorch; d.i.Hans Kinau: Hein Godenwind de Admirol von Moskitonien. Ein deftige Hamburger Geschichte. Illustr. OPpbd. - 135 S. Glogau,Hamburg/Hamburg/- 1917. 10 EURO
Gorch Fock, Schriftsteller. 1880, am 22. August: Gorch Fock (eigtl. Johann Kinau) wird als Sohn des Seefischers Heinrich Kinau und dessen Frau Metta (geb. Holst) auf der Insel Finkenwerder bei Hamburg geboren. Nach einer Kaufmannslehre in Geestemünde und nach Tätigkeiten als Kontorist in Bremen und Halle zieht er nach Hamburg. Er arbeitet dort als Buchhalter. Im selben Jahr tritt er einen Posten bei der Hamburg-Amerika-Linie an. Er verfaßt viele volkstümliche Erzählungen und Gedichte, die er zumeist in seiner Heimatsprache Plattdeutsch unter den Pseudonymen Gorch Fock, Jakob Holst und Giorgio Focco veröffentlicht. - Während des Ersten Weltkriegs wird Fock zur Infanterie eingezogen und kämpft in Serbien, Frankreich und Rußland. Auf seinen eigenen Wunsch hin wird er noch im selben Jahr zur Marine versetzt. 1916, am 31. Mai: Gorch Fock stirbt in der Seeschlacht vor dem Skagerrak auf dem Kreuzer "Wiesbaden".

Folliet, Ed.: Le Bilan Dans Les Societes Anonymes Au Point De Vue Juridique Et Comptable (Bibliotheque Économique). HLeinenband, marmor. HC - fine fresh and clean book - in perfect condition. - 605 S. Payot,Paris 1937. 14 EURO

Fontane, Theodor: Geschichten der Liebe aus den 100 Nächten. Aus dem arabischen Urtext von Enno Littmann. Mit acht farb. Minaturen (Insel Taschenbuch IT 38). Rücken gebräunt. - 504 S. Insel,Frankfurt 1975. 4 EURO

Formenton, Fabio: Das Buch der Orientteppiche. Aus dem Italienischen von Alfred P. Zeller. Durchgehend illustriert. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 247 S. Neue Schweizer Bibliothek/P 1974. 12 EURO

Forster, Margret: The Travels of Maudie Tipstaff. Prvious owners name on frontpaper, otherwise clean. vg. no DJ. HC cloth. - 238 S. World Books,London 1969. 6 EURO

Fort, Gertrud von le: Die Abberufung der Jungfrau von Barby. Erzählung von Gertrud von le Fort. 6.-10. Tausend. Heller OLnbd., guter Zustand - 101 S. Michael Beckstein,München 1940. 8 EURO

Fortner, Wolfgang: Eine Monographie. Kontrapunkte 4. Wolfgang Fortner. Schriften zur deutschen Musik der Gegenwart. Werkanalysen, Aufsätze, Offene Briefe 1950-1959. Band 4. Schöner OLederbd, goldgeprägeter Buchrücken. Stempel auf Vorsatz, sonst sauberes Exemplar. - 160 S. P.J.Tonger,Musikverlag,Rodenkirchen o.J. 19 EURO

Förster, F. W. D.: Sexualethik und Sexualpädagogik. Eine Auseinandersetzung mit den Modernen. Sauberes Paperback - 97 S. Kösel`schen Buchhandlung,Kempten und München 1907. 10 EURO

Francé-Harrar, Annie: Tier und Liebe Geschichten von Unterdrückten und Verkannten. Für den""Bücherkreis""verlegt bei JHW Dietz Nchf. M.20 ganzs.Zeichnungen von R.H.France'. Zweifarb.Titelbl. illustr. und gepr.OLnbd, sehr attraktiv gestaltet, gutes frisches Exemplar. - 191 S. Dietz,Berlin 1926. 9 EURO

Franke, Herbert W.: Science Fiction Story-Reader 8. TB Heyne 3549. - 160 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1977. 5 EURO

Franke, Herbert W.: Der Mensch stammt doch vom Affen ab. Übereinstimmungen im tierischen und menschlichen Verhalten. Verzierter Kunstlederbd., berieben, Seiten sauber. - 414 S. Quelle-Bücherei Einmalige Lizensausg. o.J. (ca. 1966). 9 EURO

Franke, Herbert W.: Geheimnisvolle Höhlenwelt. Safari bei Ullstein Tb nr. 32042. - 220 S. Ullstein,Berlin - Frankfurt/M 1982. 5 EURO

Frantz, Gunther: Russlands Eintritt in den Weltkrieg. Der Ausbau der russischen Wehrmacht und ihr Einsatz bei Kriegsausbruch. Grüner OLnbd mit Goldvignette 18 X 24 cm. Ex Libris "Bücherei des Guidotto Fürst von Donnersmarck). Sauberes feines Exemplar. - 306 S. Berlin 1924. 28 EURO

Franz, Georg: Kulturkampf. Staat und Katholische Kirche in Mitteleuropa von der Säkularisation bis zum Abschluß des preußischen Kulturkampfes. OLnbd, Titel geprägt in Gold. - 355 S. Callwey,München u.a. 1954. 16 EURO

Frauendienst, Werner: Das Deutsche Reich von 1890 bis 1914. 1. Teil (Kanzlerschaften Caprivi und Hohenlohe). 2. Teil (Brandt-Meyer-Just, Handbuch der Deutschen Geschichte, Bd. IV - Abschnitt 1, Lieferungen 15 a und 15 b). Saubere und frische Exemplare In der originalen Interimsbroschur. - 210 S. Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion Dr.Albert Hachfeld,Konstanz 1958. 18 EURO

Frei, Heinrich: Das theologische Alumneum in Basel 1894 1944. Zur Feier des hundertjährigen Jubiläums seiner Neugründung. Verschiedene Illustrationen. Vorwort von Oscar Cullmann. Broschur leicht stockfleckig, ansonsten sauber - 78 S. Verlag von Friedrich Reinhardt,Basel 1944. 12 EURO

Freilitzsch, Caroline von: Der Irrweg der Myntje Kollart. Ein Bild aus dem Mädchenhandel. Frei nach dem Holländischen. Schöner OLnbd., Farbkopfschnitt. - 156 S. Anker,Bremen ca. 1920. 12 EURO

Fremdenverkehrsverband Württemberg-Hohenzollern (Hrsg.): Schwabenland im Reiseverkehr. Mit Bildern in natürlicher Farbenphotographie. Ein Reiseführer durch Württemberg u. Hohenzollern. Rotes Ppheftchen, Lichtrand, hinterer Deckel und hintere Seiten oben mit kleinem Mäusefraß, keinerlei Text- oder Bildverlust. - ca. 100 S. Eigenverlag 1920. 9 EURO

French, Marilyn: Her Mothe`s Daughter. Sauberes TB - 869 S. Pan Books,London 1987. 5 EURO

Freudenberger, G. A.: Heitere Geschichten aus Heibronn und Stuttgart. In Heilbronner Mundart erzählt. Pappbd. mit Lichtrand, innen sauber. - 72 S. Eugen Salzer,Heilbronn 1928. 9 EURO

Frey, Hans Karl: Die disziplinarische und gerichtliche Bestrafung von Kriegsgefangenen. Die Anwendung des Kriegsgefangenenabkommens von 1929 auf die angelsächsischen und deutschen Kriegsgefangenen während des zweiten Weltkrieges. Zugleich: Bern, Univ., Diss., 1948. Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - viii, 147 S. Springer-Verlag,Wien 1948. 24 EURO

Fried, Alfred Hermann: Lexikon fremdsprachlicher Citate. Gebrauchspr., aber noch ausreichen gut. OLnbd 14cm. - 310 S. Reclam jun,Leipzig ca. 1910. 10 EURO

Fried, Amelie: Der Mann von nebenan. Roman. OPpbd mit OSU. Ungekürzte Lizenausgabe. Sauberes Exemplar - 319 S. Bertelsmann,Gütersloh/Heyne,München 2000. 6 EURO

Friedjung, Heinrich: Der Kampf um die Vorherrschaft in Deutschland 1859 bis 1866. Neunte Auflage. 2 Bände (komplett). 8°. Band 1 mit 3 Karten. Band 2 mit 6 Karten. Halbleder mit Rückentitel und Ornamentik in Gold. Rücken und Ecken etwas berieben. Innen sehr sauber (diskreter kleinen Namenbsstempel vorn). - XVIII, 494 ; XIV, 705 S. Cotta,Stuttgart Berlin/Stuttgart/Berlin/2/1/s/3/6 1912 / 1913. 14 EURO

Friedmann, Hermann; Mann, Otto: Deutsche Literatur im Zwanzigsten Jahrhundert. Gestalten und Strukturen. 23 Darstellungen. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 450 S. Wolfgang Rothe,Heidelberg 1954. 10 EURO

Friedrich, Herbert: Kravitter Kravatter das Stinchen das Minchen.Schönes Kinderbilderbuch mit farbigen Illustrationen. OPpbd mit leicht beschädigtem Buchrücken. 27cm Höhe, 18cm Buchbreite. - 34 unpaginierte Seiten S. Der Kinderbuchverlag,Berlin o.J. 12 EURO

Frigeni, Mariana: Und Gott schuf die Frau. Vorwort von Alberico Sala. Roman. Sauberes Paperback mit OSU - 301 S. Rebellato Editore 1976. 14 EURO

Fringeli, Dieter: Was auf der Hand lag. Gedichte. Mit einem Nachwort von Karl Krolow. (Walter-Druck 15). Sauberes Broschur mit OSU - 60 S. 15/Walter Olten,Freiburg 1968. 12 EURO

Frisch, Max: Stiller. Roman. 67.-91. Tsd.. (Fischer TB 656). Sauberes TB - 328 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M und Hamburg 1965. 5 EURO

Frischmuth, Barbara: Bindungen. Erzählung. 2. Auflage. Sehr schöner OLnbd mit OSU. - 126 S. Residenz,Salzburg 1980. 7 EURO
ISBN 3701702

Frobenius, Leo: Vom Kulturreich des Festlandes (Dokumente zur Kulturphysiognomik). Veröffentlichung des Forschungsinstituts für Kulturmorphologie. Mit Abb. auf 13 Tfeln. Attraktiver OHLbd 19cm, hübsches Ex Libris, Name auf Innendecke. - 344 S. Wegweiser (Volksverband der Bücherfreunde),Berlin 1923. 5 EURO
Ein Jahr später erschien als weitere Band "Vom Kulturreich des Meeres". Mit Abb. auf 14 Tafeln.

Fromer, Jakob: Der babylonische Talmud. Übertragen und erläutert von Jakob Fromer. OPpbd. Sauberes Exemplar - 505 S. Komet Verlag o.J. 12 EURO
ISBN 3933366666

Fromm, Erich: Sigmund Freud. Seine Persönlichkeit und seine Wirkung. Ullstein Materialien TB Nr. 35094. Sauberes Exemplar. - 123 S. Ullstein,Frankfurt /M.- Berlin - Wien 1981. 6 EURO

Fröbe-Kapteyn, Olga Hrsg.: Eranos-Jahrbuch 1948. Band 16. Der Mensch (Zweite Folge). Herausgegeben von Olga Fröbe-Kapteyn. Beiträge von Karl Kerenyi, Friedrich Dessauer, Hugo Rahner, Leo Baeck, C.G. Jung, John Layard u.a. -OLnbd, roter Kopffarbschnitt - mit OSU - gutes sauberes Exemplar. - 488 S. Rhein-Verlag,Zürich/16/- 1949. 22 EURO
Erste Ausgabe.

Fuhr, Eckhard: Geschichte d. Deutschen. 1949 - 1990. Eine Chronik zu Politik, Wirtschaft u. Kultur. Mit zahlr. Abb. 1. Aufl. EA. OLnbd, mit OSU. Verlagsfrisches Exemplar. - 285 S. Insel,Frankfurt/M 1990. 10 EURO

Fürst, Hans: Die bellende Rasse. Die Hunde der Welt. Mit 200 Fotos und Zeichnungen aus der Welt des Hundes. OLnbd 20cm. - 344 S. PVW,Pörndorf 1977. 6 EURO

Fynn.: Hallo Mister Gott, hier spricht Anna. Fischer Tb nr. 2414. - 121 S. Fischer,Berlin o.J. 4 EURO

Gabor, Mark: Pin-Up. A modest history. With numerous s/w & color fotos. Br., very good cond. - 223 S. Pan Books,London 1997. 42 EURO

Gaboriau, Emile: Die tugendhafte Gräfin, oder Der Strick um den Hals. OLnbd., mit OSU. - 521 S. Buchclub Ex Libris,Zürich/. 1968. 9 EURO

Gaebert, Hans-Walter: Sprung in die Flammen. Reporter erzählen. Ab 12 Jahren. Schöner OPpbd. - 100 S. W.Fischer,Göttingen o.J. 11 EURO

Gail, Otto Willi: Autofibel. Die Fahrschule für Jedermann. Mit mehreren Zeichungen des Innenlebens eines Autos. OHLnbd. mit SU (etwas stockfleckig, kleine Risse), Seiten gebräunt. - 224 S. Sebaldus,Nürnberg 64. - 68. Tds. 1951/52. 8 EURO

Galerie, edition: Hans Arp 1866-1966. Druckgraphik. (Buch 15). Sauberer Katalog - ca S. 15/Galerie edition.e,München 1966. 44 EURO

Galleria Galatea: Del Simbolismo. Catalogue Torino, 20. ottobre-18. novembre 1970 (Galleria Galatea). Illustrated throughout. Fine doubble-layer Brochure, vg. - ca 30 S. Torino,Italy 1970. 9 EURO

GALLIAN, Otto: Monte Asolone 1918. Mit 15 Bildtaf. u. 5 Gefechtsskizzen. 3. Auflage. Sauberer OLnbd, mit goldgeprgt. Titel, schönes sauberes Exemplar. - vii, 297 S. Laykam,Graz 1934. 14 EURO
ISBN 0003424499 - Der Bericht eines Stoßtruppführers aus den letzten Kriegsjahren 1917/18 von der Italienfront. Inhalt: Dezember 1917: Sturm auf Monte Asolone; Mai 1918: Der Monte Grappa bleibt in Feindeshand; Sommer 1918: Die Tragödie beginnt; Oktober 1918: Der letzte Kampf um Monte Asolone; November 1918 bis Juli 1919: Als Kriegsgefangener in Italien; August 1919: Die Flucht in die "Neue Heimat".

GALLIAN, Otto: Monte Asolone 1918. Mit 15 Bildtaf. u. 5 Gefechtsskizzen. EA Erste Auflage. Sauberer OLnbd, mit goldgeprgt. Titel, schönes sauberes Exemplar. - vii, 297 S. Laykam,Graz 1934. 16 EURO
ISBN 0003424499 - Der Bericht eines Stoßtruppführers aus den letzten Kriegsjahren 1917/18 von der Italienfront. Inhalt: Dezember 1917: Sturm auf Monte Asolone; Mai 1918: Der Monte Grappa bleibt in Feindeshand; Sommer 1918: Die Tragödie beginnt; Oktober 1918: Der letzte Kampf um Monte Asolone; November 1918 bis Juli 1919: Als Kriegsgefangener in Italien; August 1919: Die Flucht in die "Neue Heimat".

Gallico, Paul: Der geschmuggelte Henry. Roman. Übersetzt von Wille und Barbara Klau. 1. Auflage. OLnbd mit OSU. Titelvignette. Sauberes Exemplar - 247 S. Marion von Schröder,Hamburg 1961. 6 EURO

GALLO, Max: Geschichte der Plakate. Mit einem Aufsatz über die Entwicklung der Plakatkunst von Carlo Arturo Quaintavalle. Mit 450 meist farb. Abb. - 4° OLnbd, mit OSU. Frisches, sauberes Exemplar. - 315 S. Pawlak,Herrsching 1975. 32 EURO

Gamov, George: La creacion del universo. ¿Tuvo el universo un principio en el tiempo? ¿Fue su origen una gran explosion? ¿Tiene un fin el espacio? (Biblioteca de divulgacion cientifica). Hardcover, no marks. like new! - 218 S. RBA,Barcelona 1993. 22 EURO
isbn 8447301826 - George GAMOW (1904-1968) (Georgi Antonovich Gamow, "Geo" para sus amigos) fue un gran físico, y uno de los científicos que formuló la teoría del Big Bang. Nació el 4 de marzo de 1904 en Odessa, Rusia. Su padre era un profesor de escuela de enseñanza secundaria. Muy temprano, en sus años de escolar se fascinó por la astronomía y, cuando cumplió sus trece años de edad, su padre le regaló su primer telescopio, con el cual estudió pacientemente las estrellas. Ya entonces afloraban en él sus dotes de científico. - En 1922, da inicio a sus estudios universitarios. Primero en la Universidad de Novorossia, en su ciudad natal. Después, en 1923, ingresa a la Universidad de Petrogrado(ahora Leningrado) donde estudia óptica y cosmología, egresando de ese establecimiento de enseñanza superior el año 1928. En 1926, asiste a la escuela de verano de la Universidad de Göttingen en Alemania. Ya, en ese tiempo, su formación era sólida y podía dar respuestas y soluciones demostrables a diez misteriosos fenómenos de la radiactividad natural. Como ejemplo, podemos señalar entre otros, la formulación que desarrolló de la teoría cuántica de la radiactividad, la primera explicación acertada del comportamiento de los elementos radiactivos, algunos de los cuales decaen en segundos, mientras que otros lo hacen en miles de años. Gamow consiguió un significativo avance de la investigación en Göttingen. Utilizando las teorías ondulatorias de Schrödinger, demostró que las partículas, en ciertos estados excitados de energía, pueden, a todos los efectos, abrirse camino hasta fuera del núcleo. El trabajo atrajo la atención de muchos físicos, incluidos Niels Bohr y Ernest Rutherford.

Gardi, Rene: Unter Walfängern und Eismeerfischern. Mit 49 Bildern und 10 Zeichnungen. OLnbd - 226 S. Füssli,Zürich. 1954. 13 EURO

Gardiner, Noel: Kreta, El Alamein, Monte Cassino. Die neuseeländ. Expeditionsstreitkräfte im 2. Weltkrieg. 1940 - 45. Mit 3 Kt., einige Taf. 22 cm. OLnbd, mit OSU. - 291 S. Vowinchel,Berg am See 1985. 18 EURO

Garfield, Sydney: The Incredible World of Teeth: a Treatise on Teeth and Related Parts of Man, Land & Water Animals from the Earth's Beginning. HC in dust jacket -vg 8vo. b/w illustrated with drawings. - 449 S. Valiant Books,Beverly Hills 1969. 24 EURO

Garms, Harry: Biologisches Unterrichtswerk Band III. Menschenkunde und Vererbungslehre. Durchgehend illustriert. OHLnbd. Rücken löst sich. Sauberes Exemplar - 208 S. Georg Westermann,Braunschweig u.a. 1953. 6 EURO

Gartenaere, Wernher dem; Panzer, Friedrich: Die Märe vom Helmbrecht von Wernher dem Gartenaere. Herausgegeben von Friedrich Panzer. Mit einem Vorwort von Kurt Ruh und einer Einleitung. 6.Aufl besorgt von Kurt Ruh (Altdeutsche Textbibliothek, 11). O-Broschur, gutes Exemplar. - xxviii, 83 S. Max Niemeyer,Tübingen 1960. 5 EURO

Gaspar, Arthur: Haus Habsburg im Felde 1914 1915. Etwas am Einband fleckiger, sonst sehr schöner OPpbd. Mit 22 Bildern - 164 S. K.K.Hof- und Staatsdruckerei,Wien 1915. 32 EURO

Gassen, Richard W.; Kobell, Wilhelm von: Kobell. Handzeichnungen und Druckgraphik der Künstlerfamilie Kobell aus städtischem Kunstbesitz. Stadtmuseum Ludwigshafen. Katalog, überwiegend ganzs. Ill. - Farb. illustr. OPpbd - sauberes frisches Exemplar. - 170 S. Stadtmuseum,Ludwigshafen 1987. 34 EURO

Gasser, manuel red.: Themenschwerpunkt . Weihnachten MCMLXXI. Redaktion Manuel Gasser und Peter Killer. Graphik Peter Jenny - (DU. Kulturelle Monatsschrift. dezember 71, Format 22 x 30 cm. 31. Jahrgang.). - 4° Farb. illustr. saubere Broschur - schöner Zustand - 108 S. Conzett & Huber,Zürich/Zürich 1971. 9 EURO

Gauby, Josef: Gauby-Album. 19 volksthümliche Steirer-Lieder mit mundartlichem Text für Gesang (ein- zwei- oder dreistimmig) und Clavier oder für Clavier allein. Komponiert von Josef Gaudy. 4° - sehr hübsch illustr. Originalkarton - mit Besitzervermerk auf Einband ganz oben, Rücken früher fachmännisch verstärkt, sonst gut und sauber. - 44 S. Julius Hainauer,Breslau ca 1900. 14 EURO
GAUBY, Josef - Komponist (17.3.1851, Lankowitz - 10.11.1932, Graz)

Gauguin, Paul: Noa Noa. Mit einem Nachwort von Kuno Mittelstädt. Aus dem Französischen. Beiger OLnbd mit OSU. OSU leichte Einrisse. Bucheinband kleiner Fleck. 6. Auflage. 56.-65. Tausend. - 126 S. Henschel,Berlin 1964. 6 EURO

Gebauer, Curt: Geistige Strömungen und Sittlichkeit im 18. Jahrhundert. Beiträge zur deutschen Moralgeschichte. EA. OHLederbd. - 272 S. Wegweiser (Volksverband der Bücherfreunde),Berlin 1931. 12 EURO

GEBHARD, Torsten: Die volkstümliche Möbelmalerei in Altbayern mit besonderer Berücksichtigung des Tölzer Kistlerhandwerks. Herausgegeben vom Bayerischen Landesverein für Heimatschutz. Mit 114 Abb. auf Tafeln und 3 farbigen Tafeln. 4° - Feiner OHLnbd - sauberes frisches Exemplar. Mit dem OSU (letzterer leicht gerändert). - 123 S. Callwey,München/3 1937. 34 EURO

Geijerstam, Gustav af: Irre am Leben. Aus dem Schwedischen. Sehr schöner OHLederbd mit godgeprägtem Buchrücken und lederverstärken Ecken, roter Kopffarbschnitt. - 96 S. Volksverband der Bücherfreunde,Wegweiser-Verlag,Berlin o.J. 11 EURO

Genoves, Santiago: Die Arche Acali. Sechs Frauen und fünf Männer vier Monate auf einem Floß über den Atlantik - das größte Gruppenexperiment der modernen Verhaltensforschung. Sehr schöner OLnbd mit OSU. - 357 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1978. 7 EURO

George, Henry: Fortschritt und Armuth. Eine Untersuchung über die Ursache der industriellen Krisen und der Zunahme der Armuth bei zunehmendem Reichthum. Deutsch v. C.D.F. Gütschow. 5. Stereotyp-Aufl. Einfacher OHLnbd. - xi, 511 S. Staude,Berlin 1892. 45 EURO
Hauptwerk des amerikanischen Nationalökonomen (1839 - 1897), der die Ursachen sozialer Not im Privateigentum an Grund und Boden sah. Er forderte die Aufhebung des privaten Bodeneigentums. Mit diesen Fordserungen wirkte er stark auf die englische und deutsche Bodenreformbewegung. Anfangs und ausgangs etwas stockfleckig, sonst gut erhalten.

Gerleman, G.; Fichtner, J.: Biblia Hebraica Stuttgartensia 12: Iob et Proverbia. Text in Hebräisch. Gr.-8°. Umfangreich getitelte O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 93 S. Württembergische Bibelanstalt,Stuttgart 1974. 8 EURO
isbn 3438052121

Germer, Renate: Das Geheimnis der Mumien. Ewiges Leben am Nil. Mit 150 Abbildungen, davon 92 in Farbe. Anläßlich der Ausstellung im Roemer- und Pelizaeus-Museum Hildesheim 22. Juni - 9. November 1997. Mit Beiträgen von Hartwig Altenmüller, Karl Heinz Höhne, Hannelore Kischkewitz und Jens Klocke. München. 4to Gut erhalten. Illustr. OKt., sauberes frisches Exemplar. - 133 S. Prestel,München/München/s 1997. 16 EURO
isbn 3791317822 - Dieser Band fasst die in den letzen Jahrzehnten neugewonnenen Erkenntnisse über die Behandlung und Konservierung der Verstorbenen im Alten Ägypten zusammen und entschlüsselt damit einen der Grundpfeiler des ägyptischen Jenseitsglauben.

Gerstäcker, Friedrich: General Franco. Eine Erzählung aus Ecuador, für die reifere Jugend und das Volk bearbeitet von Ernst Neumann. 8° , mit s/w Bildtfln. und Textabb. von Mundt. Sauberer, farb. illustr. OHLnbd., roter Kopffarbschnitt, gutes sauberes Exemplar. - 415 S. Enßlin & Laiblin,Reutlingen o.J. 8 EURO
Friedrich Gerstäcker (* 10. Mai 1816 in Hamburg; † 31. Mai 1872 in Braunschweig) war ein deutscher Schriftsteller. Er ist vor allem durch seine Bücher über Nordamerika bekannt; seine Bestseller waren Die Regulatoren von Arkansas (1846) und Die Flußpiraten des Mississippi (1847). 1860 trat er eine Reise nach Südamerika an, von der er 1861 zurückkehrte, in dem Jahr, in dem auch seine Frau starb. Mit einer Reisegesellschaft des Herzogs Ernst II. von Coburg-Gotha begab er sich 1862 auf eine weitere Reise, diesmal nach Ägypten. Im nächsten Jahr heiratete er ein zweites Mal, die 19-jährige Niederländerin Marie Luise Fischer van Gaasbeek. Zu seiner letzten großen Reise brach Gerstäcker 1867 auf, deren Route von Nordamerika, Mexiko über die Westindischen Inseln und Venezuela ging. Danach ließ er sich in Braunschweig nieder und nahm noch als Kriegsberichterstatter am Deutsch-Französischen Krieg von 1870/71 teil. Friedrich Gerstäcker starb im Alter von 56 Jahren in Braunschweig mitten in den Reisevorbereitungen für eine Reise nach Asien und Indien nach einem Hirnschlag. Wikipedia

Gerstäcker, Friedrich: Unter dem Äquator Javanisches Sittenbild. Neu bearb.v. Wilhelm Cremer. Sauberer OHLnbd. - 319 S. Rothbarth,Leipzig 1938. 4 EURO
Friedrich Gerstäcker (* 10. Mai 1816 in Hamburg; † 31. Mai 1872 in Braunschweig) war ein deutscher Schriftsteller. Er ist vor allem durch seine Bücher über Nordamerika bekannt; seine Bestseller waren Die Regulatoren von Arkansas (1846) und Die Flußpiraten des Mississippi (1847). 1860 trat er eine Reise nach Südamerika an, von der er 1861 zurückkehrte, in dem Jahr, in dem auch seine Frau starb. Mit einer Reisegesellschaft des Herzogs Ernst II. von Coburg-Gotha begab er sich 1862 auf eine weitere Reise, diesmal nach Ägypten. Im nächsten Jahr heiratete er ein zweites Mal, die 19-jährige Niederländerin Marie Luise Fischer van Gaasbeek. Zu seiner letzten großen Reise brach Gerstäcker 1867 auf, deren Route von Nordamerika, Mexiko über die Westindischen Inseln und Venezuela ging. Danach ließ er sich in Braunschweig nieder und nahm noch als Kriegsberichterstatter am Deutsch-Französischen Krieg von 1870/71 teil. Friedrich Gerstäcker starb im Alter von 56 Jahren in Braunschweig mitten in den Reisevorbereitungen für eine Reise nach Asien und Indien nach einem Hirnschlag. Wikipedia

Gerstäcker, Friedrich: Der erkaufte Henker. Schöner OLnbd. - 406 S. Büchergilde Gutenberg,Berlin 1976. 12 EURO
Friedrich Gerstäcker (* 10. Mai 1816 in Hamburg; † 31. Mai 1872 in Braunschweig) war ein deutscher Schriftsteller. Er ist vor allem durch seine Bücher über Nordamerika bekannt; seine Bestseller waren Die Regulatoren von Arkansas (1846) und Die Flußpiraten des Mississippi (1847). 1860 trat er eine Reise nach Südamerika an, von der er 1861 zurückkehrte, in dem Jahr, in dem auch seine Frau starb. Mit einer Reisegesellschaft des Herzogs Ernst II. von Coburg-Gotha begab er sich 1862 auf eine weitere Reise, diesmal nach Ägypten. Im nächsten Jahr heiratete er ein zweites Mal, die 19-jährige Niederländerin Marie Luise Fischer van Gaasbeek. Zu seiner letzten großen Reise brach Gerstäcker 1867 auf, deren Route von Nordamerika, Mexiko über die Westindischen Inseln und Venezuela ging. Danach ließ er sich in Braunschweig nieder und nahm noch als Kriegsberichterstatter am Deutsch-Französischen Krieg von 1870/71 teil. Friedrich Gerstäcker starb im Alter von 56 Jahren in Braunschweig mitten in den Reisevorbereitungen für eine Reise nach Asien und Indien nach einem Hirnschlag. Wikipedia

Gesinius Kautzsch: Paradigmen und Register zu Gesenius" Kautzsch Hebräischer Grammatik / nebst zwei Facsimiles der Siloahinschrift und einer neuen Schrifttafel von M. Lidzbarski. 28. Auflage. O-HLederbd (Leder-Rücken mit geprgt. Goldtitel), sauberes Exemplar. - paginiert 532 bis 606, also 74 S. Vogel,Leipzig 1909. 8 EURO

Geske, Matthias: Galileo und die Hunde des Herrn. Schöner OLnbd mit etwas gerändertem OSU. LA 10J. - 214 S. Der Kinderbuchverlag,Berlin ca. 1976. 5 EURO

Gibbons, Jacob: Acta et Decreta Concilii Plenarii Baltimorensis Tertii. A.D. MDCCCLXXXIV. Typis Joannis Murphy. 1st Edition. HC cloth. Ex Library with 2 small stamps. Gilt title on spine, minor shelf wear, otherwise inside clean, except libray no marks. - cix, 321 S. Murphy,Baltimore 1886. 12 EURO
Text in Latin. The Third Plenary Council was presided over by the Apostolic Delegate, Archbishop Gibbons of Baltimore. Its decrees were signed by fourteen archbishops, sixty-one bishops or their representatives, six abbots, and one general of a religious congregation. The first solemn session was held 9 November, and the last 7 December, 1884. Its decrees are divided into twelve titles.

GIELLY, Louis: LA PEINTURE AU MUSEE DU PRADO. Les Ecoles Etrageres. GRAND IN 4. EN FEUILLES AVEC CHEMISE [MOY]. ENV 10 PP + 42 PPL EN NOIR. In fine condition. - texte 12 S. Librairie des Arts Deécoratifs,Paris ca 1938. 24 EURO

Gieren, Gerhard: Vorkriegs- und Kriegssünden und ihre Lehren - Eine allgemeinverständliche Studie auf militärischem und militär-politischem Gebiet. Mit 5 s/w-Lage-Skizzen. Roter OLnbd (Leinen), mit mittiger Strich-Blind-Prägung und Goldschrift. Sauberes frisches Exemplar, feiner Kopffarbschnitt. - 310 S. Thalacker & Schwarz,Leipzig 1926. 26 EURO
Inhalt: Vom alten Heere; Politisch-militärische Gegensätze; Operative Betrachtungen; Rückblick und Ausblick.

Giese, Martha: Heckenröschen. Eine Erzählung für Mädchen von Martha Giese. Mit 4 Tonbildern von W. Claudius. 11. Auflage. Seiten teilweise lose und leicht stockfleckig,nichts fehlend. Kopffarbschnitt. OHLnbd.. - 134 S. 11/4/Loewe,Stuttgart/W o. J. 12 EURO

Gill, John: Der Mieter. Lady Thriller. OPpbd mit OSU. - 220 S. C.Bertelsmann,München,Gütersloh,Wien 1972. 6 EURO
ISBN 3570076059

Gilomen, Walter: Von der Eigenart englischen und französischen Humors. Privatdruck; nummeriertes Exemplar, hier Nr. 311. Feine O-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 41 S. Literarische und Lesegesellschaft,Aarau 1961. 14 EURO

Gilsi, Rene: Kommentare zum Lauf der Welt und überhaupt. 22,5x30cm. Farbige Karikaturen und Texte aus dem Nebelspalter. Illustr. O-Paperback (Klappenbroschur) - sauberes frisches Exemplar - unpag. ca 120 S. Nebelspalter-Verlag,Rorschach 1981. 18 EURO
isbn 3858190381 - Gilsi, René, 31.5.1905 St. Gallen,20.1.2002 St. Gallen, von St. Gallen und Bürglen (TG). G. absolvierte nach dem Gymnasium eine Lehre als Flachmaler, ging 1925 nach Paris, 1928 nach Wien und liess sich danach in Zürich als selbstständiger Grafiker und Karikaturist nieder. Seine Vorbilder waren die Zeichner des "Simplicissimus", v.a. Olaf Gulbransson. G., der sich nie als Witzezeichner verstand, schuf sozialkritische und politisch engagierte Karikaturen, die u.a. im "Nebelspalter", im "Öffentl. Dienst" (VPOD) und im "Schweizer Spiegel" erschienen. 1962 kehrte er nach St.Gallen zurück. In den frühen 1970er Jahren wandte sich G. wieder der Malerei zu, die ihm bis zu seinem Tod Berufung war.

Ginzkey, Franz Karl: Von wunderlichen Wegen. Schöne bedruckter OHLnbd - 276 S. o.A. o.J. 12 EURO

Ginzkey, Franz Karl: Geschichte einer stillen Frau. Einband und Vignetten von Alfred Keller. Kopfgoldschnitt. 9.-13. Tsd. OHLederbd. - 216 S. Staackmann,Leipzig 1922. 13 EURO
Die EA dieses Werks des österreichischen Neu-Romantikers (1871-1963) war 1909 erschienen.

Ginzkey, Franz Karl: Geschichte einer stillen Frau. 5.Tsd. NaT, OLnbd. - 216 S. L.Staakmann,Leipzig 1910. 9 EURO

Ginzkey, Franz Karl: Der Wiesenzaun. Eine Albrecht-Dürer-Novelle. Jubiläumsausg. zum 85 Geburtstag des Dichters. 80.-83. Tsd. Mit Randzeichnungen aus Dürers Gebetbuch für Kaiser Maximilian. OPappbd.- sauberes Exemplar. - 96 S. L.Staackmann,Bamberg 1956. 4 EURO

Giordano, Stefano: Monreale. La Cattedrale e il Chiostro. Mit zahlreichen, durchweg farbigen Bildern, Begleittext in Italienisch. Brosch. mit SU. - ca. 80, unpaginiert S. C.Arone,Palermo 1972. 9 EURO

Gironella, Jose Maria: Spiele der Phantasie. Deutsche Übersetzung Eva Ruth Benzing. OLnbd. Vermerk auf Vorsatz. Kopffarbschnitt. Saubere Ausgabe - 261 S. Verlag Josef Knecht 1960. 15 EURO

Gladkow, Fjodor: Ugrjumow erzählt vom Zuchthaus. (Das Gesicht der Zeit. Eine Bücherfolge für alle). Einzige vom Autor genehmigte Übersetzung von Josef Kalmer und Boris Krotzkow. OLnbd.. - 256 S. epv,Wien,Leipzig 1931. 9 EURO

Glaesemer, Jürgen: Joseph Werner, 1637-1710. Biographie und kritischer Katalog des Gesamtwerks (insgesamt über 300 s/w Abb.): 60 Handzeichnungen und 2 eigenhändig ausgeführte Radierungen, Miniaturen (No 63-109), Gemälde (No 110-164), Reproduktionen und verschollene Werke (No 165-205), in der Literatur überliefert (No 206-251), nach Werner kopierte Zeichnungen und ausgeschiedene Arbeiten, solche des Schülerkreises, alle abgebildet. Ausgezeichnete Beschreibungen mit Kommentar. Bibliographie, Register (OEuvrekataloge Schweizer Künstler, 3). - Grauweißer OLnbd, mit SU - 4°. Sauberes frisches Exemplar. - 260 S. Prestel,München/Zürich/s/Katalog/2/3 1974. 64 EURO
Joseph Werner, genannt Joseph Werner, der Jüngere (* 22. Juni 1637 in Bern, Schweiz; † 21. September 1710) war ein Schweizer Miniaturmaler, Radierer und Barockmaler. Seine Ausbildung erhielt er zunächst bei seinem Vater, dem weniger bekannten Maler Joseph Werner der Ältere und anschliessend in Frankfurt am Main bei Matthäus Merian dem Jüngeren (1621-1687). Um 1654 herum ging er nach Rom, wo er Gemälde von Pietro da Cortona und Andrea Sacchi kopierte und sich als Maler von Miniaturen und Allegorien einen Namen machte. Alsbald wurde er zu vielen bedeutenden königlichen Höfen Europas eingeladen, um Auftragsarbeiten zu übernehmen.

Glanton, Richard H.: La joie de vivre. Die nie gesehenen Meisterwerke der Barnes Collection. Aus dem Amerikanischen von Irene Bisang, Karin Tschumper und Claudia Wang. Mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Katalog zur Ausstellung 23. Juni - 22. Oktober 1995 der Stiftung Haus der Kunst, München. - O-Hardcoverausgabe , mit SU - sauberes frisches Exemplar. - XVII, 317 S. Kindler,München/Katalog/-/München 1993. 14 EURO
isbn 3463402211 - Die Barnes Foundation ist eine der hochrangigsten Kunstsammlungen der welt - und gleichzeitig eine der unbekanntesten. Der Bildband versammelt die klangvollsten Namen aus Impressionismus, Postimpressionismus unf frühe Moderne: Manet, renoir, Monet, Cezanne, van Gogh, Gauguin, Seurat, Toulouse-Lautrec, Rousseau u.v.a.

Glaser, Hubert Hrsg.: Krone und Verfassung. König Max I. Joseph und der neue Staat. Beiträge zur Bayerischen Geschichte und Kunst 1799-1825 ( Wittelsbach und Bayern III / 1). Mit Abb., Zeittafeln und Register. Farb. Broschur 26cm. - 500 S. Hirmer /Piper,München 1980. 28 EURO

Glaser, Julius Dr.; Unger, Joseph Dr.: Sammlung von Civilrechtlichen Entscheidungen des k. k. obersten Gerichtshofes. Erster Band (zweite Auflage). Namensstempel, sonst sauber. OHLnbd, Rückentitel in Gold (berieben). - 566 S. Carl Gerold's Sohn,Wien 1873. 22 EURO

Glaser, Julius Dr., Unger, Joseph Dr. und Walther, Joseph von: Sammlung von Civilrechtlichen Entscheidungen des k. k. obersten Gerichtshofes. Sechster Band (zweite Auflage). Mit systematischem Register für Band 1 bis 6. - Einfacher OHLnbd, Rückentitel in Gold (gering berieben, ebenso die Kanten), Innenteil sauber und frisch. - 671 S. Carl Gerold's Sohn,Wien 1877. 22 EURO

Glaser, Julius Dr., Unger, Joseph Dr. und Walther, Joseph von: Sammlung von Civilrechtlichen Entscheidungen des k. k. obersten Gerichtshofes. Neunter Band. Einfacher OHLnbd, Rückentitel in Gold (deutlich berieben). Innen sauber und frisch. Durch Index gut erschlossen. - 460 S. Carl Gerold's Sohn,Wien 1876. 16 EURO

Glaser, Julius Dr., Unger, Joseph Dr. und Walther, Joseph von: Sammlung von Civilrechtlichen Entscheidungen des k. k. obersten Gerichtshofes. Sechster Band (zweite Auflage). Mit systematischem Register für Band 1 bis 6. - Namensstempel, sonst sauber. OHLnbd, Rückentitel in Gold (berieben). - 663 S. Carl Gerold's Sohn,Wien 1877. 22 EURO

Glendinning, Victoria: Jonathan Swift. Mit s/w Portraits. (In Englisch). OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 324 S. Hutchinson,London 1998. 22 EURO
ISBN 0091791960

Glinz, Hans: Die innere Form des Deutschen. Eine neue deutsche Grammatik. Fünfte Aufl. Mit 2 gefalt. Tafeln (Bibliotheca Germanica. Handbücher, Texte und Monographien aus dem Gebiete der germanischen Philologie, 4). Gr.- 8vo., feiner OLnbd, sauberes frisches Exemplar (mit dem OSU, dieser mit Gebruchsspuren). - 505 S. Francke,Bern und München/4/s/2/16 1968. 20 EURO

Glozer, Laszlo: Kunstkritiken. 1. Auflage. (suhrkamp tb 193). Mit Bildern. WaT. Sauberes TB - 294 S. 1/Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1974. 5 EURO
ISBN 3518066935

Gmür, H und Schaad H. P.: Zürich für Anfänger. Ein Diogenes Taschenbuch. Namenseintrag vorn. 2. Verbesserte Auflage. - 66 S. Diogenes,Zürich/Zürich 1961. 6 EURO

Gmür, Hans: Unwahre Geschichten. Mit vielen Zeichnungen von F. Behrendt. WaV. Weißer OPpbd, mit OSU. - 219 S. Diogenes,Zürich 1967. 8 EURO

Godefroy, Jacques: Le Mercure Jesuite - ou Recueil des pièces concernant le Progrés des Jesuites, leurs Escrits & Différents : depuis l'an 1620 jusqu'à la présente année 1626. Le tout fidèlement rapporté par Pièces publiques et Actes authentiques, selon l'ordre des temps. Deuxiesine Edition. Tome 1 und 2 in einem Band. 17,5cm x 12cm Einband, leicht berieben, Ecken gering (kaum) bestoßen. Matter kleiner Stempel Titel verso auf Leerseite, ansonstes erstaunlich frisches und sehr schön sauberes Exemplar! Voll-Ledereinband mit prächtiger Rückenvergoldung (dekorativ!). - 938, 342 S. Pierre Aubert,Geneve 1630/31. 260 EURO
Godefroy a composé son recueil à l'imitation du Mercure français, en y insérant des documents de toutes sortes. Ceux-ci ont trait aux reproches que l'on adressait aux Jésuites, à leurs différends avec l'Université et à la haine que l'on éprouvait à leur égard, etc. - Godefroy, Jacques - 13.9.1587 Genf, 22.6.1652 Genf. Stud. der Rechte und der Geschichte an den Univ. Bourges und Paris, Dr. iur. in Bourges. In Heidelberg veröffentlichte er eine Arbeit über das Zwölftafelgesetz und in Leipzig eine über die Lage der Heiden unter den christl. Kaisern. 1616 kehrte er nach Genf zurück und publizierte im selben Jahr eine Cicero-Ausgabe mit Anmerkungen und 1617 eine Sammlung der Julian. und Papian. Gesetze. 1619 wurde G. zum Prof. der Rechte an der Genfer Akademie ernannt und in den Rat der Zweihundert gewählt. Ab 1622 sass er im Rat der Sechzig und ab 1629 im Kl. Rat. Nach der Wahl zum Staatsschreiber gab er 1632 das Lehramt ab. Als Syndic (1637, 1641, 1645 und 1649) wurde er mehrmals mit wichtigen diplomat. Missionen beauftragt, sowohl innerhalb der Schweiz als auch im Piemont (1632) und in Frankreich (1634, 1636 und 1643). Der Professor, Staatsmann und Diplomat G. hinterliess ein wichtiges publizist. und polem. Werk. Davon zeugen besonders sein "Mercure Jésuite" (Genf 1626-30), seine Schmähschrift über das Präzedenzrecht ("Diatriba de iure praecedentiae", Genf 1627) und seine polit. Reden ("Orationes politicae tres", Genf 1634).

Goertz, J. ü: Jürgen Goertz. Polychrome Plastik 1971-1981. Kunsthalle Darmstadt 15.3. - 26.4. 1981. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar - 154 S. Kunstverein,Darmstadt 1981. 80 EURO

Goethe, Johann Wolfgang von: Goethe's Werke. Zweiter Band. Schöner OLnbd. Ersten und letzten Buchseiten leicht stockfleckig - 414 S. Oestergaard,Berlin o.J. 15 EURO

Goethe, Johann Wolfgang von; Wilkinson, Elisabeth M.: Goethes Trilogie der Leidenschaft, Als Beitrag zur Frage der Katharsis. Vortrag von Elisabeth M. Wilkinson. . (Reihe d. Vortr. u. Schr. 18). 8°, O-Broschur, gebräunt. - 31 S. Freies Deutsches Hochstift,Frankfurt/M. 1957. 8 EURO

Goethe, Johann Wolfgang: Venezianische Epigramme. Mit Zeichnungen von Max Schwimmer. 5. Auflage. WaT. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 89 S. Verlag der Nation,Berlin 1959. 8 EURO

Goethe, Johann Wolfgang von: Goethes Faust. Eine Tragödie. Erster und zweiter Teil. Schöner OHLnbd mit schwarzem Kopffarbschnitt. Leichte Wasserflecken auf den ersten und letzten Buchseiten. Kanten etwas berieben. - 388 S. Hesse & Becker,Leipzig o.J. 13 EURO

Goethe, Johann Wolfgang von: Chinesisch-deutsche Jahres- und Tageszeiten. Mit einem Nachwort von Luitgard Albrecht-Natorp. 8°, O-Broschur, gebräunt. - 24 S. Scherpe,Krefeld 1947. 6 EURO

Goffine, R. P. Leonhard; Auer, P. Wilhelm: Christkatholisches Unterrichts- und Erbauungsbuch. Erklärung und Unterricht für alle sonn- und festtäglichen Episteln und Evangeliendes Kirchenjahres nebst vielen Glaubens- und Sittenlehren. Neubearbeitet von P. Wilhelm Auer. 141.-146. Tsd. Schwarzer OLnbd. mit üppiger feiner Blindprägung, Rückentitel in Gold. Roter Vollfarbschnit. Frisches sauberes Exemplar. - 747 S. Seyfried,München 18 EURO

Gogh, Vincent van: Vincent van Gogh. Gemälde und Zeichnungen.Eine Auswahl aus der Sammlung der V.van Goghstiftung. Ausstell.Katalog Nationalmuseum Amsterdam. Text: Vincent Willem van Gogh, Casper de Jong. Mit 26 Abb.u.56 Tfln.(24 farb.) + Titelporträt. Roter OKart.(27x21cm), sauberes gutes Exempl. - 122 S. Nationalmuseum,Amsterdam 1973. 8 EURO

Goldschmidt, Lazarus: DER BABYLONISCHE TALMUD. Neu übertragen durch Lazarus Goldschmidt. 10. Band: Zebahim / Menahoth. Vierte Auflage. Nach der ersten zensurfreien Ausgabe unter Berücksichtigung der neuen Ausgaben und handschriftlichen Materials neu übertragen. Mit Register, Abkürzungsverz., Anmerkungen. Feiner OLnbd. mit goldgeprgt. R-Titel auf rotem Schild, sauberes frisches Exemplar. - 761 S. Jüdischer Verlag im Suhrkamp Verlag,Frankfurt/M 1996. 24 EURO

Goldschmit, Rudolf: Hugo von Hofmannsthal (Friedrichs Dramatiker des Welttheaters, Band 43). 2. Auflage. Mit einigen Abb. - TB-Klappen-Broschur. Sauberes Exemplar, Rücken leicht lichtgebräunt. - 100 S. Friedrich,Velber bei Hannover 1971. 4 EURO

Goldsmith, Oliver.: Der Vikar von Wakefield. Schöner OPpbd mit leicht eingerissenem OSU. - 253 S. F.Englisch,Wiesbaden 1977. 12 EURO

Golubes, Gleb: Ungelöste Geheimnisse - Atlantis, Vogelzug, Klimaänderung, Erdmagnetismus und Fatjanowo- Kultur ( deutsche EA, aus dem Russischen ). Mit einer Karte und 32 Tafeln mit ganz - und halbseitigen Abbildungen. OLnbd mit Deckel - und Rückentitel, WaV. - 235 S. F.A.Brockhaus,Leipzig 1961. 10 EURO

Gomringer, Eugen; PRAGER, Heinz: IDENTITÄTEN. 81 Abbildungen (auf die Platte gezeichnete Zinkographien) und 81 Gomringer Texte dazu. Nummeriertes Exemplar ( 145 von 333 Exemplaren) streng gestaltetes Künstlerbuch von Gomringer und Prager, die beide den Band im Impressum signiert haben. Das Buch entstand in enger Zusammenarbeit zwischen Eugen Gomringer und Heinz-Günter Prager 1980. Entwurf und Gestaltung von H.G. Prager. Gesetzt aus der mageren Helvetica auf Büttenkarton. Einband leicht fingerfleckig, sonst sauber und gut. 4°. Blind geprägter OPappband Quart (ohne den Schutzumschlag, ohne den Schuber). - 164 nn S. Constantin Post,Köln 1981. 90 EURO

Goodman, Gloria B.: Sag mir wo die Männer sind. Wie Frauen Männer finden. Die Richtigen. Ein Ratgeber. OLnbd mit OSU - 247 S. Oesch,Zürich. 1993. 12 EURO
ISBN 3858334243

Gool, van: Pocahontas. Neuwertiger OPpbd. - 60 S. Naumann & Göbel,Köln o.J. 11 EURO

Gor, Erwin de: Pfeffer und Honig (Pepper and Honey) oder Das Glockenspiel von St. Pierre. Mit 12 Illustr. von Werner Beutler. OLnbd. mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 730 S. Viktoria,Bern 1947. 16 EURO

Gorbach, Josef Dr.: Der elfte Pius. Illustrierte Papstschrift für das Volk. Leicht aussen fleckige Orginalbroschür, sonst sauberes Exemplar. - 36 S. Caritasverlag,Vorarlberg Feldkirch 1929. 9 EURO

GORDON, CYRUS H.: Ugaritic Grammar. The Present Status of the Linguistic Study of the Semitic Alphabetic Texts from Ras Shamra (Analecta Orientalia, 20). O-Karton (Grossformat), perfekter Zusatnd, sauber. - viii, 130 S. Pontificium Institutum Biblicum,Roma 1940. 90 EURO

Gosvami, Satsvarupa dasa: Die vedische Literatur in ihrem eigenen Licht. Aus dem Englischen von Christian Jansen. 1.-200. Tsd.. Mit Bildern. Sauberes TB - 147 S. The Bhaktivedanta Book Trust 1979. 5 EURO
ISBN 0892130172

Gottscheber, Pepsch: Die Gene schlagen zurück. Sehr schöner 28cm hoher OPpbd. - ca 50 unpaginierte Seiten S. Süddeutscher Verlag,München ca. 1989. 24 EURO

Grabow, Hans: Die Lieder aller Völker und Zeiten aus 75 fremden Sprachen, in metrischen deutschen Übersetzungen und mit Quellenangaben versehen. Zusammengestellt und herausgegeben von Hans Grabow. 2. Auflage. Nach dem Vorbilde von J.G. von Herder's "Stimmen der Völker" zusammengestellt und herausgegeben. Marmorierte Vorsätze. Schöner Halblederband mit reicher Goldverzierung und rotem Rückenetikett (Kanten mit minimalen Abriebspuren). Sehr gute Erhaltung, keine Flecken, keine Markierungen, roter Vollfarbschnitt. - xx, 601 S. G.Kramer,Hamburg 1882. 24 EURO
Hymnen, Vaterlandslieder, Kaiser- u. Königslieder, Heldenlieder, Freiheitslieder, Heimwehlieder u. Völkerklagen, Kriegslieder, Soldatenlieder, Reiterlieder, Jägerlieder, Schifferlieder, Liebeslieder, Ständchen, Abschiedslieder, Hochzeitslieder, Wiegenlieder, Trinklieder, Totenklagen, Balladen u. Romanzen, Scherzlieder u.v.m.

Grace: Bhaga Vad-Gita As it is. Abridged Edition. Sauberes TB - 340 S. The Bhaktivedanta Booktrust,Nex York u.a. 1972. 5 EURO

Grace, His Divine: Sri Isopanisad. Das Wissen, das uns Krsna, dem Höchsten Persönlichen Gott, näherbringt. Mit dem Originalsanskrittext, lateinischer Transliteration deutschen Synonyma, Übersetzung und ausführlichen Erläuterungen.. 221.-320. Tsd.. Mit einem Glossar und einem Stichwortverzeichnis. Sauberes TB, minimale Gebrauchsspuren, alles sauber. - 140 S. The Bhaktivedanta Booktrust,Nex York u.a. 1977. 5 EURO
isbn 0892130024

Grace, His Divine: Der Nektar der Unterweisung. Übersetzung und ausführlichen Erläuterungen. Aus dem Englischen von Vedavyasa dasa. 1.-100. Tsd.. Sauberes TB - 126 S. The Bhaktivedanta Booktrust,Nex York u.a. 1977. 5 EURO

Gracian, Balthasar: Handorakel und Kunst der Weltklugheit. Aus dessen Werken ausgezogen von D. Vincencio Juan de Lastanosa. Aus dem spanischen Original treu und sorgfältig übersetzt von Arthur Schopenhauer [Enthält u.a.: Philosophische Abhandlungen Balthasar Gracians. etc. etc.]. 2. Auflage. OPpbd, mit OSU. - 196 S. Otto Walter,Olten 1948. 9 EURO

Gradmann, Erwin: Indische Miniaturen. (Orbis Pictus Band 6). Mit Farbfotos. OPpbd. Sauberes Exemplar - ca S. Verlag Hallwag,Bern und Stuttgart o.J. 5 EURO

Graduale - Chor: Epitome E Graduali S. R. E. de Tempore et de Sanctis - SS.D.N. PII X. Pontificis Maximi - Jussu Restituto et Edito Cui Addita sunt Festa Novissima. Mit Frontispiz und Vignetten. OHlwd. m. goldgepr. RTitel, Rotschnitt. Sehr gut erhalten (durchgehend lateinische Liedertexte mit Noten). - XVIII, 540, 204, 164 S. Friedrich Pustet,Ratisbona - Roma - Neo Eboraco et Cincinnati 1912. 34 EURO

Graham, Ilse: Schiller.- . Schiller, ein Meister der tragischen Form. Die Theorie in der Praxis. Aus dem Engl. v. Klaus Börner unter Mitarb. d. Verf. Dunkelblauer OKunstLdr. - schönes Exemplar. - ix, 280 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1974. 22 EURO

Grant, Michael: Rätselhafte Etrusker. Porträt einer versunkenen Kultur. Schöner OPpbd mit OSU. Widmung auf Vorsatz. - 360 S. Manfred Pawlak Verlagsgesellschaft,Herrsching o.J. 6 EURO

Grass, Günter: Lithographien. Katalog zur Ausstellung Kunstverein Ulm, Juni-Juli 1983. 1.Aufl. Gr.8°: Mit 25 ganz. Abb.- O-Broschur. - unpag. S. nn/25 1983. 16 EURO

Greene, Graham: Das Ende einer Affäre - Orientexpress das Attentat - Die Reisen mit meiner Tante. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 926 S. Paul Zsolnay,Hamburg - Wien 1984. 12 EURO

Gregory, Theophil Stephan: Das unvollendete Universum. Schicksalsgestaltung der abendländischen Geschichte. Aus dem Englischen. Übertragen und eingeleitet von Oskar Bauhofer.Gut erhaltenes Exemplar. Feiner schwarzer OLnbd mit rot geprägter Vignette und Farbkopfschnitt, mit OSU. - 330 S. Verlagsanstalt Benziger und Co.Einsiedeln/Köln 1938. 8 EURO

Gretter, Caspar: Catechesis / oder underricht der Kinder / wie er zu Haylprunn gelert und gehalten wirdt. (Innentitel: Der Heilbronner Katechismus). Photomechanischer Nachdruck der ersten Ausgabe (1528). Illustr. Paperback, sauberes gutes Exemplar. - unpag. 160 S. Evangel.Kirchengemeinde,Heilbronn 1988. 12 EURO

Greulich, E. R.: Die Verbannten von Neukaledonien. 2. Auflage. OPpbd . - 383 S. Neues Leben,Berlin 1982. 5 EURO

Grey, Zane: Ken im Dschungel. Der letzte Präriejäger. Zwei Erzählungen in einem Band. Aus dem Amerikanischen von Dr. Hansheinz Werner. OHKunstlederbd. Sauberes Exemplar - 399 S. Tosa,Wien 1940. 12 EURO
Zane Grey, eigentlich Pearl Zane Gray (* 31. Januar 1872 in Zanesville, Ohio; † 23. Oktober 1939 in Altadena, Kalifornien) war ein US-amerikanischer Schriftsteller, der vor allem durch seine Wildwestromane bekannt wurde. Zane Grey gehörte zu den wichtigsten Westernautoren überhaupt. Seine Werke erlebten in den USA Millionenauflagen und auch die Übersetzungen in andere Sprachen waren sehr erfolgreich. Hinzu kamen zahlreiche Verfilmungen seiner Bücher, in denen u.a. Randolph Scott oder George Montgomery die Hauptrollen spielten. Die Romane zeigen Greys Liebe für die Landschaften und die Menschen des Westens, sie bieten oft eine romantische Liebesgeschichte und sind bei weitem nicht so aktionsbetont wie moderne Westernromane. Sie folgen zumeist traditionellen Erzählmustern, wobei betont sei, dass Grey den Städtern des amerikanischen Ostens den Westen und seine Ehr- und Moralbegriffe oft als positives Gegenbild präsentierte. (Wikipedia)

Grießhammer, Rainer: Der Öko-Knigge. Mit Fotografien und Zeichnungen. rororo TB 8351. Sauberes Exemplar, wie neu. - 280 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1987. 8 EURO

Grimes, Martha: Inspektor Jury sucht den Kennington-Smaragd. Roman. Aus dem Amerikanischen von Uta Goridis. 9.-12. Tsd.. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 312 S. Rowohlt,Hamburg 1988. 5 EURO

Grimmelshausen, H. J. Chr. von: Der abenteuerliche Simplicissimus I. (Deutsche Volksbibliothek). OLnbd. mti OSU (berieben, Rücken gebleicht, kleiner Feuchtigkeitsfleck), Seiten gebräunt. - 292 S. Aufbau,Berlin 1959. 6 EURO
Unveränderter Nachdruck einer Bearbeitung von Reinhard Buchwald, der die Fassung des Werkes von 1671 (D) zugrunde liegt.

Grinten, Franz Joseph van der: Franz Gutmanns Brunnen. Quer-8°. Mit zahlr. Abb. Illustr. OPpbd. Mit handschriftlicher datierter Widmung des Künstlers Franz Gruntmann, sowie kl. Stempel von Franz Gruntmann. - 91 S. Rombach,Freiburg 1977. 18 EURO

Grosser, Joachen: Sendener Skizzen. Die alten Strassen noch, die alten Häuser noch .. die alten Freunde aber sind nicht mehr. Ganzseitige s/w Zeichnungen, unpaginiert, kein Text, jedoch Bild-beschreibende Unterschriften bei den Bildern. OPpbd querf., mit OSU - tadelloses Expl. - ca 64 S. Eigenverlag ca 1990. 14 EURO

Groult, Benoîte: AINSI SOIT-ELLE (Opinion de l'auteur sur la situation et le rôle des femmes dans notre société). Broché - etat correct. Signed with dedication by the author! - 228 S. Grasset,Paris/- 1975. 14 EURO
isbn 224600182x

Grob, Dr: Montaigne/Essais. Kopffarbschnitt. OLnbd. Blätter etwas lose. Schönes Exemplar - 342 S. Deutsche Bibliothek,Berlin o.J. 9 EURO

Gruhl, Herbert: Ein Planet wird geplündert. Die Schreckensbilanz unserer Politik. WaV. OLnbd mit SU. Einband mit Wasserflecken - 384 S. Bertelsmann,Gütersloh ca. 1978. 6 EURO

Gruner, Wolfgang u. a.: Arbeitsmarkt und Sondererlaß, Menschenverwertung, Rassenpolitik und Arbeitsamt. Beiträge von Wolfgang Gruner/Horst Kahrs/Dieter Maier/Tatiana Brustin-Berenstein (Beiträge zur Nationalsozialistischen Gesundheits- und Sozialpolitik 8). EA Erste Auflage. O-Paperback, sauberes frisches Exemplar. - 215 S. Rotbuch,Berlin 1990. 16 EURO
isbn 3880229570

Grunsky, Karl: Musikgeschichte seit Beginn des 19. Jahrhunderts. II. ( Sammlung Göschen 165). Dritte, durchgesehene Auflage. OBroschur 15cm. - 139 S. Göschen,Berlin und Leipzig 1918. 7 EURO

Grunsky, Karl: Musikgeschichte des 18. Jahrhunderts. Erster Teil ( Sammlung Göschen 710). Zweite, völlig umgestaltete Auflage. OLnbd 15cm. - 144 S. Göschen,Berlin und Leipzig 1914. 7 EURO

Grusenberg, S. O.: Die Bedürfnisse der jüdischen Bevölkerung Russlands: Denkschrift, gerichtet an die Repräsentanten-Conferenz der Jewish Colonization Association in Paris, im Oktober 1896. Fein getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 36 S. Albert Katz,Berlin 1898. 48 EURO
Samuel Osipovitch Grusenberg, Arzt in St. Petersburg.

Guardini, Romano: Glaubenserkenntnis. Versuche zur Unterscheidung und Vertiefung. Sauberes TB - 250 S. Betz,Basel 1944. 8 EURO

Guardini, Romano: Glaubenserkenntnis. Versuche zur Unterscheidung und Vertiefung. Sauberes TB - 250 S. Betz,Basel 1944. 8 EURO

Gudenrath, Eduard: Geist und Gestalt in der Baukunst. Mit 79 s/w Abb. auf Tafeln im Anhang. OPapier-Einband, mit Titel und Rückentitel. - Text 270 S. Oestergaard,Berlin 1929. 12 EURO

Guimaraes, Jose de: Sculptures - Paintings - reliefs on Paper - Gouaches on Paper. Catalogue Europalia Portugal, Stichting Fondation 29.9.91-16.11.91. Text in English. Durchgehend ganzseit. farb. Abb. - sauberes Paperback - softcover - like new! vg. - 66 S. Veranneman,Kruishoutem/Belgien/English 1991. 16 EURO

Guitry, Sascha: La maladie & mes Medecins. In-8 cartonnage, frontispice. Illustrations de l'auteur, bon état. - 82 S. Raoul Solar,Cannes 1955. 24 EURO

Gutmann, Franz: Franz Gutmann. Ausstellungskatalog, Kunstverein Freiburg. Mit 19. Abb. - Orig. kart. 8° - sauberes Exemplar. - 14 nn S. Kunstverein,Freiburg im Breisgau 1971. 8 EURO

Gutzwiller, Richard: Meditationen über Lukas. Band II (von 2 Bde.). 18. Tsd. -Brauner OLnbd, mit OSU (letzterer mit kleinem Einriß), ansonsten sehr gutes Exemplar. - 254 S. Benziger,Einsiedeln u.a. 1964. 6 EURO

Guzy, Piotr: Der nächste fährt 22.25. Schöner OHLnbd. Deutsche EA. - 189 S. Neues Leben,Berlin 1957. 4 EURO

Günzel-Horatz, Renate: Marie. Farb. illustr. OPpbd. - 199 S. Patmos Verlag,Düsseldorf 2000. 9 EURO
ISBN 3491374219

Haas, Hippolyt: Schwabenland von Hippolyt Haas. Mit 168 Abbildungen darunter sechs in farbiger Wiedergabe und einer Karte. (Land und Leute - Monographie zur Erdkunde Band 29). NaT. Broschur leicht eingerissen und stockfleckig - 192 S. Verlag von Velhagen & Klasing,Bielefeld,Leipzig 1914. 10 EURO

Habicht, Werner: Die Gebärde in englischen Dichtungen des Mittelalters (Abhandlungen der Bayerischen Akademie der Wissenschaften; Philosophisch-historische Klasse; Neue Folge, Heft 46). Getitelte O-Broschur, einmal klein matt nicht störend gestempelt (Uni-Bibliothek), ansonsten frisches sauberes, unaufgeschnittenes Exemplar. - 168 S. Verlag der Bayerischen Akad.der Wissenschaften,München 1959. 8 EURO

Habsburg, Geza von: Faberge. Revised edition to the catalogue München. 5. Dezember 1986 - 22. Februar 1987, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung. With (664)154 b/w. illustrs., 324 color illustr. and 54 Marken. Essays by Chr. Forbes, A. K. Snowman, A. v. Solodkoff and Dr. Alexander Herzog v. Württemberg. Gr.8°. Red HC cloth, no DJ - in perfect condition vg! - 359 S. Habsburg Feldman Editions,Geneva/München/5/A/s 1987. 28 EURO

Haeckel, Ernst: Sandalion. Eine offene Antwort auf die Fälschungs-Anklagen der Jesuiten. Mit Abbildungen (und Anzeigen). Illustr. Orig.-Karton, schönes attraktives Exemplar. Bis auf zarten Namenseintrag in alter Schrift (datiert 1910) sauberes frisches Exemplar. Erste Ausgabe. - 55 S. Neuer Frankfurter Verlag,Frankfurt a.M. 1910. 28 EURO
Vgl. Werner Fuld: Das Lexikon der Fälschungen. 1999, S. 99. - Ernst Heinrich Philipp August Haeckel (* 16. Februar 1834 in Potsdam; † 9. August 1919 in Jena) war ein deutscher Zoologe, Philosoph und Freidenker, der die Arbeiten von Charles Darwin in Deutschland bekannt machte und zu einer speziellen Abstammungslehre des Menschen ausbaute. Haeckel war Arzt, später Professor für vergleichende Anatomie und überdies einer der ersten, die Psychologie als Zweig der Physiologie verstanden. Er prägte einige heute geläufige Begriffe der Biologie wie Stamm oder Ökologie. Haeckels Ideen sind für die Geschichte der Evolutionstheorie von großer Bedeutung. Er definierte u. a. den Begriff Ökologie, und erwies seine Kompetenz als Anatom. Haeckel beschrieb hunderte von neuen Arten. Inspiriert durch den Linguisten August Schleicher, mit dem er in Jena eng befreundet war, führte er Stammbäume zur Darstellung des historischen Verlaufes der Evolution in die Biologie ein. Diese Idee gilt heute indes als überholt; stattdessen verwenden aktuelle Systematiken Kladogramme und Phylogramme. Haeckel postulierte zudem erstmalig den gemeinsamen Ursprung aller Organismen, wobei er allerdings die Abstammung aus dem Bereich dreier Gruppen für wahrscheinlicher hielt. Die meisten Überlegungen dieser Art sind zurzeit jedoch wissenschaftlich falsifiziert. (aus Wikipedia)

Haendcke, Berthold: Die Schweizerische Malerei im XVI. Jahrhundert diesseits der Alpen und unter Berücksichtigung der Glasmalerei, des Formschnittes und des Kupferstiches. Mit 8 Textabbildungen und 30 teils gefaltete oder doppelblattgrosse Tafeln. Getitelte O-Broschur (Interimseinband), mit Gebrauchsspuren), Innenteil perfekt, frisch, ungelesen. - v, 416 S. H.R.Sauerländer & Co,Aarau 1893. 14 EURO

Haenlein, Carl Hg.: Mario Merz. disegni. Arbeiten auf Papier. (Ausstellung: 16. 07. - 12. 09. 1982, Katalog 4/1982). Mit s/w Portraits u. Textabb. sowie zahlr. ganzs. Farbabb. Die Texte bzw. Titel zu 1968, 1969 u. 1981 entstandenen Arbeiten sind vom Künstler. Mit Ausstellungs- u. Werkverzeichnis sowie Bibliographie. 8° quer, illustr. OKt., verlagsfrisch. - 149 S. Kestner-Gesellschaft,Hannover 1982. 12 EURO

Haenlein, Carl Hrsg: Momentbild. Künstlerphotographie. Ausstellung vom 5. März bis 18. April 1982. Herausgegeben von Carl Haenlein. 1. Aufl. 8°. Mit zahlr. meist sw. Abb. farb. illustr. OKtn., sehr gut. - 195 S. Kestner-Gesellschaft,Hannover 1982. 12 EURO

Hafner, Jonas: Tingblitz. EA 30 Doppelblatt mit tls. farb. ganzs. Zeichnungen von J. Hafner. Auflage 1500 Ex. Dieses Ex. auf Titel mit Signet versehen, num. u. datiert. Bezeichn. als Ex 436. Sehr schön gestaltetes Blockbuch, mit der Einführung von Erwin Heizmann. Von sehr guter Erhaltung, mit einem losen Ex Libris als Lesezeichen, signiert von Hafner. Ill. OPbd. (19x26) - 30 Doppel nn S. Griffelkunst,Hamburg 1989. 48 EURO

Hagelstange, Rudolf: Venus im Mars. Liebesgeschichten aus der Zeit des Hasses. 3. Auflage. (TB dtv 1025). Sauberes Exemplar, feine TB-Broschur. - 246 S. Deutscher Taschenbuch Verlag,München 1978. 4 EURO
isbn 3423010258

Hagelstange, Rudolf: Der schielende Löwe oder How do you like America? 2. Auflage. dtv-TB 1553. - 153 S. dtv München 1979. 4 EURO

Hagen, Gunther: Österreich. Ein Bildwerk. Mit einer Einführung von Ruppert Feuchtmüller. Großformat. OLnbd. mit SU (hinten leicht eingerissen, etwas berieben), Widmung auf Vorsatz, NaT. - 239 S. Ludwig Simon,München-Pullach o.J. (ca. 1950er). 10 EURO

Hagen, Victor von: Auf der Suche nach den Maya. Die Geschichte von Stephens und Catherwood. Schöner OPpbd mit OSU. - 312 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1978. 12 EURO

Hagenbach, K arl R udolf: Vorlesungen über die ältere Kirchengeschichte. 4 Bände (wohl komplett). Band 1: Die christliche Kirche der drei ersten Jahrhunderte; Band 2: Die christliche Kirche vom 4. bis zum 6. Jahrhundert. Band 3: Die christliche Kirche vom 7. bis zum 12. Jahrhunderts (erster Theil: Von Gregors des Großen Tod bis auf Innozenz III); Band 4: Die christliche Kirche vom 13. bis zum Ende des 15. Jahrhundert (Von Innozenz III bis auf die Reformation). - OHLnbände, sehr hübsch und mit Rückengold. Sauber und fest (bis auf Bleistiftnotizen auf den hinteren Vorsatzblättern). - XII, 349; XII, 398; vi, 334; ix, 363 S. Hirzel,Leipzig/2/s/1/-/4/6/3/13/15/7/12 1853, 1855, 1860; 1861. 60 EURO

Hahn, Hermann-Michael: Astromonie - ein modernes Hobby. Schöner OLnbd mit OSU. 1. Auflage. - 167 S. Arena,Würzburg 1976. 6 EURO

Hahn, Otto: Erlebnisse und Erkenntnisse. Mit einer Einführung von Prof. Dr. Karl-Erik Zimen. 1. Auflage. OPpbd. Mit wenigen Bleistiftmarkierungen. Saubere Ausgabe - 320 S. Econ,Düsseldorf,Wien/1 1975. 30 EURO

Hainard, Robert ed.: La Gravure sur bois dans l'Art Suisse. 65 bois originaux dont 2 en couleurs et 7 au format folio en supplément dans un carton et 7 bois reproduits. Edition originale. 65 bois originaux, dont deux en couleurs, de Germaine Burnand, Carlègle, Fred Fay, Gustave François, Marc Gonthier, Robert Hainard, Yvonne Heilbronner, Karin Lieven, Mairet, Patocchi, Vallotton. Pierre-Eugène Vibert etc.. Sans le supplément! Ohne das Supplement! Illustr. Brochur 21x28, tres bon etat. - 8 S., 45 Bll., 12 S. Edition de l'art en Suisse,Genève/25 1932. 80 EURO
Im Textteil 25 Kurzbiographien, respektive Autobiographien der vertretenen Künstler. Großartige Abbildungen- einfach perfekt und hoch attraktiv.

Haitzinger, Horst: Politische Karikaturen aus der Boulevardzeitung tz (Haitzinger Karikaturen 97). Eine kleine Auswahl von Veröffentlichungen aus den Jahren 1996/97. Schöner OPpbd.Quer, gutes Exemplar. - 72 S. Bruckmann,München 1997. 6 EURO
isbn 3765427179

Haitzinger, Horst: Politische Karikaturen von Horst Haitzinger. OPpbd. Sauberes Exemplar - 72 S. Nebelspalter-Verlag,Rorschach 1988. 10 EURO
ISBN 3858191272

Haitzinger, Horst: Politische Karikaturen aus der Boulevardzeitung tz (Haitzinger Karikaturen 99). Eine kleine Auswahl von Veröffentlichungen aus den Jahren 1998/99. Schöner illustr. OPpbd. quer, gutes Exemplar. - 72 S. Bruckmann,München 1997. 6 EURO
isbn 3830716346

Halban, George: Unternehmen Alaska-Pipeline. Mit Fotos und Grafiken. OLnbd mit OSU - schönes Exemplar. - 212 S. Piper,München und Zürich 1978. 6 EURO

Halden, Eilsabeth: Die Schwestern. Erzählung für junge Mädchen. Schön bedruckter OLnbd - 205 S. Stoefer's Kunstverlag,Nürnberg o.J. 12 EURO

Halden, Eilsabeth: Die Schwestern. Erzählung für junge Mädchen. Sehr schöner OPpbd. 3. Auflage. Eine Ecke leicht gestossen. - 192 S. Theo.Stroefer's Kunstverlag,Nürnberg o.J. 12 EURO

Hall, Unity: Hinter dem weißen Fächer. Hinter gläsernen Wänden. 2 erotische Thriller um Macht und Skandale. TB Bastei Lübbe 13318 - 638 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1991. 7 EURO

Haller, H. R.: Der Tyrann auf der Bergamasker-Feste. Eine historische Geschichte aus dem 17. Jahrhundert, frei nach dem Italienischen. 1.-5. Tsd. Farb. OPpbd. - 112 S. Wächter,Zürich 1929. 10 EURO

Haller, Lilli: In tiefster russischer Provinz. Schöner OLnbd. - 222 S. Huber & Co,Frauenfeld 1913. 9 EURO

Hallervorden, Dieter: Worüber ick mir schieflache. Didi präsentiert Unsinniges von Jürgen von Manger, Peter Frankenfeld, Emil Steinberger, Georg Kreisler, Mike Krüger und vielen anderen. Schönes Paperback, farb. illustr. Einband, sauberes Exemplar. - 189 S. Bertelsmann,Gütersloh u.a. 1983. 6 EURO

Halm, Friedrich: Ein mildes Urtheil (Urteil). Trauerspiel in fünf Aufzügen. Erstausgabe. 8° EA WG 15. . O-Broschur (gering angestaubt), unaufgeschnittenes sauberes Exemplar. - 151 S. Carl Gerold's Sohn,Wien 1857. 14 EURO

Hamm, Peter: Peter Hamms poetische Arche Noah. Das Tier in der Dichtung der Welt. Hardcover mit OSU. - 573 S. Bertelsmann,Gütersloh Lizensausg. o.J. (ca. 1980er). 24 EURO
Eine Sammlung von Gedichten und Kurzprosa aus vielen Jahrhunderten und Sprachen, in der das Tier in seiner Fremdheit und seinem Zauber beschworen wird.

Hamsun, Knut: Victoria. Die Geschichte einer Liebe. In neuer berechtigter Übersetzung von J. Sandmeier. 166.-170. Tsd. W in alter Schrift auf V. Gelber OLnbd 18cm, mit sauberem OSU. - 191 S. Albert Langen,München/W o..J. (ca 1930). 12 EURO

Handke, Peter: Langsame Heimkehr. Erzählung. (suhrkamp tb 1069). Erste Auflage. Sauberes TB - 210 S. Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1984. 5 EURO

Handke, Peter.: Die Angst des Tormanns beim Elfmeter. 9. Auflage. Suhrkamp Tb nr. 27. - 112 S. Suhrkamp/Suhrkamp,Frankfurt/M 1978. 5 EURO

Hanno-Walter, Kruft: Geschichte der Architekturtheorie. Von der Antike bis zur Gegenwart. Studienausgabe. 3., ergänzte Auflage. Mit 207 Abbildungen auf 95 Tafeln. Sauberes Paperback - 740 S. 3/Beck,München 1991. 60 EURO

Hansen, Kurt Heinrich; Khemir, Tahir Hrsgg.: Verse und Sprüche der Araber. Festes Ppbdchen mit Ornamentenband, oben kleiner Lichtrand. - 62 S. Maria Honeit,Hamburg 1947. 7 EURO

Hansen, Nikolaus: Schrecken der Meere. Piratengeschichten (Serie Piper TB 1099). - 336 S. Piper,München 1990. 4 EURO

Hanstein, Otfrid von: Kleopatra. Die Königin vom Nil. OLnbd mit geprgt. Titel und Titelvignette in Gold, feiner attrakt. OSU. - 367 S. Maag,Zürich 1953. 6 EURO

Harbou, Thea von: Aufblühender Lotos. Roman. Namenseintrag vorn. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 241 S. Deutscher Verlag,Berlin 1941. 12 EURO

Hardt, Wilhelm: Der Bauhandwerker oder praktisch-theoretische Anleitung zur Decimalbruchrechnung, zum Wurzelausziehen und zur Flächen- und Körperberechnung. Ein Lehr- und Hülfsbuch für Lehrter und Zöglinge sowohl, wie auch zum Selbstunterricht.. - 191 S. Ferber'sche Universitätsbuchhandlung,Gießen 1860. 21 EURO

Hardwick, Mollie: Lady Hamiltons Tochter. Rororo Tb nr. 4388 - 313 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1979. 5 EURO
ISBN 3499143887

Hareven, Shulamith: Saras Jerusalem. OPpbd mit OSU - 247 S. Dvorah,Frankfurt a.M. 1993. 8 EURO
ISBN 3927926108

Harr, Ulf: Freiheit dem Löwenmenschen. 41 kolorierte Handzeichnungen. Mit einem Vorwort von Ulrich Usadel. Farb. Broschur, sauberes frisches Exemplar. Von Ulm Harr auf der Einbandzeichnung sowie auf dem Titelblatt signiert und zur Finissage am 18. Juli 2008 datiert und signiert. - 32 S. Fabri,Ulm 2008. 22 EURO
ISBN 9783931997373 - Vor über 30 000 Jahren, zu Beginn der Jüngeren Altsteinzeit, gehörte die Schwäbische Alb bei Ulm zum Lebensraum des frühen anatomisch modernen Menschen (Homo sapiens). In kleinen Gruppen durchstreifte er die von der Eiszeit geprägten Täler auf den Spuren der Tiere wie Mammut, Rentier und Wildpferd. Zeugnisse seines Aufenthalts blieben in den Höhlen erhalten, Reste von Feuerstellen, Werkzeuge und Schmuck aus Stein, Knochen, Geweih und Elfenbein. Die meisterhaft aus dem Stoßzahn eines Mammuts geschnitzte Statuette verbindet tierische mit menschlichen Attributen. Tierisch sind der Löwenkopf, der langgestreckte Körper und die prankenartigen Arme, menschlich die Beine und Füße sowie die aufrechte Haltung. Ob die Statuette als weiblich oder männlich gekennzeichnet war, ist aufgrund der fragmentarischen Erhaltung nicht sicher zu entscheiden. In der fantastischen Gestalt des Löwenmenschen ist uns ein einzigartiges Relikt erhalten, das in eine Sphäre geistig-religiöser Vorstellungen der Menschen der letzten Eiszeit verweist. Ihr sicher komplexes Weltbild, das die tägliche Auseinandersetzung mit der Natur widerspiegelte, ist für uns aber nicht mehr zu entschlüsseln. Nun in der Jetztzeit hat der Ulmer Architekt und Künstler Ulf Harr diesen Löwenmenschen gezeichnet, wie er ihn sieht: mal als Salonlöwe mit Weinglas und Frack, mal als Löwenfrau mit Einkaufskorb. Es sind handcolorierte Federzeichnungen des Löwenmenschen - jede Zeichnung ein wundervolles Unikat. In Ulm schlagen die Donauwellen hoch. Das Erregungsniveau ist beträchtlich. Die einen wehren sich gegen die Banalisierung und Profanisierung von Kunst und Herkunft, die anderen verweisen auf Zeitgeist und Marketing, zumal das Ulmer Museum als Herberge des Löwenmenschen der Profiteur der Aktion sein soll. Der kleine Löwenmensch, bisher viel zu wenig beachtet, bringt die Ulmer zum Nachdenken über den Umgang mit ihrer Kultur. Dem Ulmer Architekten und Künstler Ulf Harr kamen dabei seine eigenen Gedanken. Er hat sie mit leichtem Strich und sicherer Hand zu Papier gebracht.

Harr, Ulf: Freiheit dem Löwenmenschen. 41 kolorierte Handzeichnungen. Mit einem Vorwort von Ulrich Usadel. Farb. Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 32 S. Fabri,Ulm/-/Ulmer Museum 2008. 12 EURO
ISBN 9783931997373 - Vor über 30 000 Jahren, zu Beginn der Jüngeren Altsteinzeit, gehörte die Schwäbische Alb bei Ulm zum Lebensraum des frühen anatomisch modernen Menschen (Homo sapiens). In kleinen Gruppen durchstreifte er die von der Eiszeit geprägten Täler auf den Spuren der Tiere wie Mammut, Rentier und Wildpferd. Zeugnisse seines Aufenthalts blieben in den Höhlen erhalten, Reste von Feuerstellen, Werkzeuge und Schmuck aus Stein, Knochen, Geweih und Elfenbein. Die meisterhaft aus dem Stoßzahn eines Mammuts geschnitzte Statuette verbindet tierische mit menschlichen Attributen. Tierisch sind der Löwenkopf, der langgestreckte Körper und die prankenartigen Arme, menschlich die Beine und Füße sowie die aufrechte Haltung. Ob die Statuette als weiblich oder männlich gekennzeichnet war, ist aufgrund der fragmentarischen Erhaltung nicht sicher zu entscheiden. In der fantastischen Gestalt des Löwenmenschen ist uns ein einzigartiges Relikt erhalten, das in eine Sphäre geistig-religiöser Vorstellungen der Menschen der letzten Eiszeit verweist. Ihr sicher komplexes Weltbild, das die tägliche Auseinandersetzung mit der Natur widerspiegelte, ist für uns aber nicht mehr zu entschlüsseln. Nun in der Jetztzeit hat der Ulmer Architekt und Künstler Ulf Harr diesen Löwenmenschen gezeichnet, wie er ihn sieht: mal als Salonlöwe mit Weinglas und Frack, mal als Löwenfrau mit Einkaufskorb. Es sind handcolorierte Federzeichnungen des Löwenmenschen - jede Zeichnung ein wundervolles Unikat. In Ulm schlagen die Donauwellen hoch. Das Erregungsniveau ist beträchtlich. Die einen wehren sich gegen die Banalisierung und Profanisierung von Kunst und Herkunft, die anderen verweisen auf Zeitgeist und Marketing, zumal das Ulmer Museum als Herberge des Löwenmenschen der Profiteur der Aktion sein soll. Der kleine Löwenmensch, bisher viel zu wenig beachtet, bringt die Ulmer zum Nachdenken über den Umgang mit ihrer Kultur. Dem Ulmer Architekten und Künstler Ulf Harr kamen dabei seine eigenen Gedanken. Er hat sie mit leichtem Strich und sicherer Hand zu Papier gebracht.

Harte, Bret: Kalifornische Erzählungen. Schöner OPpbd - 104 S. Behrendt Verlag,Stuttgart 1947. 9 EURO

Harte, Bret: Kalifornische Erzählungen. Schöner OPpbd - 104 S. Behrendt Verlag,Stuttgart 1947. 9 EURO

Hartegg, V: Drei Väter und ich armes Kind. OLnbd mit OSU. Kleine Titelvignette. S/w Fotos. Saubere Ausgabe - 365 S. Paul List,München 1961. 6 EURO

Hartmann von AUE; Paul, Hermann: Der arme Heinrich. Hrsg. v. Hermann Paul. 8. Auflage besorgt von Albert Leitzmann (Altdeutsche Textbibliothek, 3). O-Broschur, gutes Exemplar (vereinzelt Bleistiftanmerk.). - xii, 40 S. Max Niemeyer,Tübingen 1941. 5 EURO

Hartmann von AUE; Paul, Hermann: Gregorius. Hrsg. v. Hermann Paul. 6. Auflage, besorgt von Albert Leitzmann (Altdeutsche Textbibliothek, 2). Ohne Übertragung in Hochdeutsche!, Originaltext. O-Broschur, vereinzelt Bleistiftrandmarkierungen, sonst gutes Exemplar. - xii, 40 S. Max Niemeyer,Halle(Saale) 1929. 6 EURO
Gregorius oder Der gute Sünder ist eine in Versen verfasste mittelhochdeutsche Legende von Hartmann von Aue. Die Entstehungszeit des Gregorius lässt sich zwischen 1187/89 oder 1190 und 1197 ansiedeln. Innerhalb der Werkchronologie Hartmanns wird er aus stilistischen Gründen als zweiter Roman nach dem Erec und vor dem Armen Heinrich und dem Iwein angesetzt. Aufgrund des Prologs, in der sich der Dichter von den auf weltlichen Lohn zielenden Werken seiner Jugend abwendet, hat man den Gregorius lange als Alterswerk Hartmanns gesehen. Die programmatischen Aussagen müssen jedoch keine biographische Relevanz besitzen, sondern sind durch den Legendenstoff weitgehend topisch vorgegeben (Wikipedia).

Hartmann, K, Nyssen, F und Waldeyer, H Hrsg: Schule und Staat im 18.und 19. Jahrhundert. Zur Sozialgeschichte der Schule in Deutschand (edition suhrkamp 694). 2. Auflage. - 386 S. 2/edition Suhrkamp/Suhrkamp/Suhrkamp,Frankfurt/M 1979. 8 EURO

Hartung, Fritz: Deutsche Geschichte von 1870-1914. Zwei Teile in einem Band. Erster Teil: Das Zeitalter Bismarcks 1871 bis 1890. - Zweiter Teil: Das Zeitalter Wilhelms II. 1890-1914. OHLnbd 23,5cm. Papier altersbedingt an den Rändern etwas gebräunt, im ganzen gutes Exemplar. Durch Register hervorragend erschlossen. - 302 S. Kurt Schroeder,Bonn und Leipzig 1920. 22 EURO

Hartwig, Paul H.: Als wir jung waren .... Geschichten. OHLnbd. EA. Papier etwas gebräunt. - 136 S. Hermann Seemann,Leipzig 1902. 8 EURO

Harun, Helmut: Tiere beschenken uns. Neun ware Geschichten. OPbd. Einband berieben u. hinten leicht fleckig, Namensschildchen auf hinterem Innendeckel. - 71 S. Eugen Salzer,Heilbronn 6.-10. Tausend 1967. 10 EURO

Haselbusch, Günther: Der Elchkönig. Sauberer OPpbd. 36.-40.Tausend. Göttinger Jugendbücher. - 78 S. W.Fischer,Göttingen 1970. 6 EURO

Hatje, Gerd: Gerd Hatje Almanach auf das Jahr 1948. Mit Zeichnungen u. Abb. im Text und Klischees. Schön gestalteter Ppbd., außen etwas berieben. - 80 S. Gerd Hatje,Stuttgart 1948. 12 EURO

Hatt, Jean-Jaques: Kelten und Galloromanen. Mit 69 mehrfarb. und 150 sw-Abbildungen (Wiss. Leitung: Jean Marcade). Format (Archaeologia Mundi). Groß-8°. Orig.-Kunstledereinband mit Schutzumschlag, frisches sauberes einwandfreies Exemplar. - 348 S. Nagel,München - Genf - Paris 1970. 14 EURO

Hauck, Karl: Goldbrakteaten aus Sievern (Gold aus Sievern). Spätantike Amulett-Bilder der "Dania Saxonica" und die Sachsen-"Origo" bei Widukind von Corvey. Mit Beiträgen von Klaus Düwel, H. Tiefenbach und H. Vierck. - Zahlreiche Abb. im Text, und auf Tafeln im Anhang. (Münstersche Mittelalter-Schriften, Band 1). OLnbd, mit OSU - im Schuber. Sauberes frisches Exemplar. - Text 488 S. Wilhelm Fink,München 1970. 160 EURO

Hauptmann, Gerhart: Atlantis. Roman. 3. Auflage (im Jahr der EA). Goldgeprgt. OLnbd., Goldkopfschnitt - ein schönes Exemplar. - 357 S. S.Fischer,Berlin 1912. 8 EURO
Gerhart (Gerhard) Johann Robert Hauptmann (* 15. November 1862 in Obersalzbrunn in Niederschlesien; † 6. Juni 1946 in Agnetendorf, heute Ortsteil von Hirschberg/Jelenia Góra) war ein deutscher Schriftsteller. Hauptmann gilt als der bedeutendste deutsche Vertreter des Naturalismus, hat aber auch andere Stilrichtungen in sein Schaffen integriert. 1912 erhielt er den Literaturnobelpreis.

Hauptmann, Gerhart: Der Ketzer von Soana. 132.-141. Auflage. WaV. OLnbd. Saubere Ausgabe - 165 S. S.Fischer,Berlin 1925. 4 EURO
Gerhart (Gerhard) Johann Robert Hauptmann (* 15. November 1862 in Obersalzbrunn in Niederschlesien; † 6. Juni 1946 in Agnetendorf, heute Ortsteil von Hirschberg/Jelenia Góra) war ein deutscher Schriftsteller. Hauptmann gilt als der bedeutendste deutsche Vertreter des Naturalismus, hat aber auch andere Stilrichtungen in sein Schaffen integriert. 1912 erhielt er den Literaturnobelpreis.

Hauser, Arnold: Sozialgeschichte der mittelalterlichen Kunst. TB rororo 45,Rowohlts deutsche Enzyklopädie. - 153 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1957. 5 EURO

Hauser, Bodo; Kienzle, Ulrich: Noch Fragen, Kienzle? Ja, Hauser! Der offizielle deutsche Meinungsführer. Schöner OPpbd mit OSU. - 364 S. Hoffmann und Campe,Hamburg 1995. 6 EURO

Hauser, Heinrich: Noch nicht. Aufzeichnungen des Christian Heinrich Skeel. OPpbd., Ränder abgestoßen, Schnitt etwas fleckig, Innengelenke angebrochen. - 237 S. S.Fischer,Berlin 1932. 9 EURO
Christian Heinrich Skeel - ein seltsamer Mensch. Seine Aufzeichnungen: Tagebuch - Roan - manchmal fast Gedicht; So ist hier die punktierte Linie eines Lebens aufgezeichnet.

Hausmann, Manfred: Andreas. Geschichten um Martins Vater. Schöner OPpbd - 80 S. Sigbert Mohn,Gütersloh o.J. 4 EURO

Hawel, Herbert Hrsg: Allerlei Teufelei. V. TB. - 112 S. Editio Diabolica o.J. 8 EURO

Häfner, Eberhard: Syndrom D. Gedichte. 1. Auflage. OPpbd. Saubere Ausagabe - 96 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1989. 6 EURO

Härlin, Hans: Am Südpol. Die Entdeckungsgeschichte eines neuen Erdteils. Mit 17 Abb. und 1 Karte. Matte Namensstempel. OLnbd. - 79 S. Kosmos - Franckh'sche Verlagsbuchhandlung,Stuttgar 1933. 4 EURO

Hearting, Ernie: Stumpfes Messer. Führer der Cheyenne-Indianer in ihrem letzten Kampf um Heimat und Freiheit. Der reiferen Jugend nach historischen Quellen aufgeschrieben. 2. Auflage. OLnbd mit OSU. Bis auf Namensstempel Vorsatz sehr gut erhalten, sauberes frisches Exemplar. - 248 S. Waldstatt,Einsiedeln 1954. 14 EURO
In den 1950er-Jahren veröffentlichte der Schweizer Ernst Herzig unter dem Pseudonym Ernie Hearting einige Biographien von bekannten Häuptlingen. Er sprach damit vor allem Jugendliche an.

Hearting, Ernie: Moxtaveto genannt "Schwarzkessel". Das tragische Schicksal dieses großen Häutplings der Cheyenne-Indianer nach historischen Quellen aufgeschrieben. OLnbd mit OSU. Bis auf Namensstempel Vorsatz sehr gut erhalten, sauberes frisches Exemplar. - 214 S. Waldstatt,Einsiedeln 1958. 14 EURO
In den 1950er-Jahren veröffentlichte der Schweizer Ernst Herzig unter dem Pseudonym Ernie Hearting einige Biographien von bekannten Häuptlingen. Er sprach damit vor allem Jugendliche an.

Hearting, Ernie: Schwarzer Falke. Die Geschichte eines Häuptlings der Sauk-Indinaer nach historischen Quellen aufgeschrieben. Mit 20 Kunstdrucktafeln.. OLnbd mit OSU. Bis auf Namensstempel Vorsatz sehr gut erhalten, sauberes frisches Exemplar. - 274 S. Waldstatt,Einsiedeln 1960. 14 EURO
In den 1950er-Jahren veröffentlichte der Schweizer Ernst Herzig unter dem Pseudonym Ernie Hearting einige Biographien von bekannten Häuptlingen. Er sprach damit vor allem Jugendliche an.

Hecker, Jutta: Die Altenburg. Geschichte eines Hauses. Mit zahlreichen Abb. auf Tafeln. OLnbd. mit OSU (Ecken abgestoßen, leicht eingerissen), Seiten gebräunt. - 199 S. Verlag der Nation,Berlin 3. Aufl. 1988. 5 EURO

Hedges, David; Mayer, Fred: Edle Pferde - Grosse Rennen. Bilder und Impressionen von den großen Rennstrecken der Welt. Mit teils ganzseitigen farbigen Fotos von Fred Mayer. Quart. OLnbd (neuwertig), mit dem farb. OSU (kleiner Einriss). - 228 S. Orell Füssli,Zürich 1972. 26 EURO
Fast neuwertig. *Rennsport u. Rennplätze der ganzen Welt. Großartig fotografiert v. Fred Mayer.

Heerich, Erwin: Erwin Heerich. Band 1. Arbeiten auf Papier. Durchgehend illustriert. Saubere Broschur - 176 S. 1/Margreff-Druck,Essen-Heidhausen o.J. 80 EURO

Hegi, Ursula: Stones of the River. A Novel. Sauberes TB - 525 S. Scribner Paperback Fiction,New York 1994. 5 EURO

Hegner, Robert: Parade of the Animal Kingdom. Illustrated with over 700 Illustr. & Photos. Great Index. Cloth. Very Good -/Good+. No DJ. - 674 S. MacMillan,New York 1942. 6 EURO

Heidegger, Martin: Was ist Metaphysik? (Der Text der Antrittsvorlesung, die am 24. Juli 1929 in der Aula der Universität Freiburg i.Br. Unter dem Titel Was ist Metaphysik? gehalten und im selben Jahre veröffentlicht wurde, erscheint hier mit dem neu durchgesehenen Nachwort der vierten Auflage von 1943 und der Einleitung der fünften Auflage von 1949). O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 46 S. Vittorio Klostermann,Frankfurt 1955. 12 EURO

Heidegger, Martin: Vom Wesen der Wahrheit. Erste Ausgabe. Papier minimalst gebräunt, Umschlag randständig gering gebräunt. Sauberes gutes Exemplar. - 28 S. Vittorio Klostermann,Frankfurt 1943. 38 EURO
Diese erste Auflage dieser Schrift enthält den mehrfach überprüften Text eines öffentlichen Vortrages, der unter dem gleichen Titel seit 1930 öfter gehalten wurde.

Heider, Gertrud: Max Lingner. Mit zahlr. teils farbigen Abb. im Text u. auf Tafeln. Geprägter OLwd. u. farbig ill. OU. 25x17 cm - 291 S. VEB Seemann,Leipzig 1979. 11 EURO
1.Auflage, Reihe: Künstlerkompendium, mit einer Zeittafel, sehr viele teils farbige Abbildungen, Buch tadellos.

Heine, Heinrich; Steinbach, Dietrich: Heinrich Heine als politischer Schriftsteller - mit Materialien. Editionen für den Literaturunterricht. Herausgeber: Dietrich Steinbach. 1. Auflage. Saubere Broschur - 130 S. Klett,Stuttgart/1 1979. 5 EURO

Heine, Heinrich: Eine Lese seiner Werke. Gedichte, Reisebilder, Kunstbriefe, Gedanken und Einfälle. Mit Illustrationen von Hans Füsser. Durchgehend leicht gebräunt, nicht unansehnlich. OPpd. - 215 S. Merkur,Düsseldorf 1946. 22 EURO

Heinecke, Rudolf: Der Kampf der Navajos. OHLnbd. LA ab 10 J. Kanten leicht gestossen, Buchrücken leicht eingerissen. - 95 S. Neuer Jugendschriften-Verlag,Hannover o.J. 9 EURO

Heinrich, Brigitte: D-Mark-Imperialismus. Deutsche Industrie und Ausbeutung der Dritten Welt. O-Broschur. - 251 S. Edition Voltaire,Berlin/Berlin/s 1971. 5 EURO

Heise, Ursula, Steinbach, Dietrich und Maier, Rudolf: Texte zur Theorie der Literatur (Arbeitsmaterialien Deutsch, Oberstufe). Guter Index. Namenseintrag vorn. Grünes O-Paperback, sauberes Exemplar. - 161 S. Ernst Klett,Stuttgart 1971. 4 EURO

Heisenberg, Wolfgang; Lutz, Dieter S. Hrsg.: Sicherheitspolitik kontrovers. Auf dem Weg in die neunziger Jahre. 8° (Schriftenreihe d.Bundeszentrale für polit.Bildung 247). Saubere O-Broschur, ungelesen. - 955 S. Bundeszentrale für politische Bildung,Bonn 1987. 8 EURO
ISBN 3893310673

Heller, Andre, Moses, Stefan und etcetera: Flic Flac. Ein poetisches Variete anläßlich der Premiere am 1. 6. 1981. Anläßlich der Premiere am 1.6.1981 in der Wiener Secession fotografiert von Stefan Moses. Dokumentiert und hg.v. etcetera. München (ecetera). Mit 96 unn. S. (überw. Abbildungen) 4°. Illustr. OPpbd. Etcetera,München 1981. 18 EURO
EA. - Aufwendige Fotodokumentation. - "Euer verratenes Eigentum bringen wir zurück, die Bilder der Herrlichkeit und des Abschaums..."

Heller, Franz F.: Lob des Eisens. Ein Mosaik der Weltliteratur. Etliche Textabb., eine Abb. auf unpag. Tafeln. O-Kunstledereinband, OSU - frisches sauberes Exemplar, perfekt! - 207 S. Stahleisen,Düsseldorf 1965. 14 EURO

Hellman, Lillian: Eine unfertige Frau. Ein Leben zwischen Dramen. TB Insel. - 262 S. Insel Verlag,Frankfurt 1970. 5 EURO

Hellmannn, Diana Beate: Zwei Frauen. Sehr schöner OPpbd mit OSU, sauberes Exemplar. - 464 S. Bertelsmann,Gütersloh u.a. o.J. 6 EURO

Helms, Dietrich; Erhard, Franz: Dietrich Helms. Ortsbestimmung. Zu Franz Erhard Walthers Zeichnungen zum 1. Werksatz. Durchgehend illustriert. Saubere Broschur - unpaginiert S. 1/Produzentengalerie,Hamburg 1981. 12 EURO

Hemingway, Ernest: Die grünen Hügel Afrikas. (rororo 647). Sauberes TB - 176 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1964. 5 EURO

Hempe, Hans: Monika hat kein Heimweh. Schöner OPpbd . LA M 8-10J. - 79 S. W.Fischer,Göttingen o.J. 11 EURO

Hendrickson, Janis: Roy Lichtenstein. Die Ironie des Banalen. Übers. ins Dt. von Matthias Wolf. Mit zahlr. ca 200 Abb. und Fotos in Farben und s./w. - Roter OPpbd mit Titelvignette 35 x 23,5 cm, mit farbigem OSU - sehr guter und sauberer Zustand. - 96 S. Benedikt Taschen,Köln 1988. 8 EURO
isbn 3822802549

Hengst, Jochen; Lewinski, Heinrich: Hans Henny Jahnn. Ugrino: Die Geschichte einer Künstler- und Glaubensgemeinschaft / Mit einer Bibliographie von Arne Drews ; Katalog zu der Ausstellung "Hans Henny Jahnn/Ugrino. Eine Künstler- und Glaubensgemeinschaft der zwanziger Jahre" in der Niedersächsischen Landesbibliothek Hannover vom 27. September bis 9. November 1991. Mit zahlreichen s/w-Abbildungen. Die Bibliographie von Arne Drews enthält 183 Nrn. - Schwarzer Karton mit Deckelbild 21 x 27 cm. Sehr gut erhalten, sauber, ungelesen. - 250 + XXXIV S. Revonnah,Hannover/Katalog/27/s/-/17/Hamburg 1991. 22 EURO
isbn 3927715085 - Die Verlags-Bibliographie enthält alle literarischen und religiösen Publikationen sowie die Musikdrucke. Sekundärliteratur. 183 kommentierte Nachweise. - Hans Henny Jahnn geb. Jahn (* 17. Dezember 1894 in Stellingen; † 29. November 1959 in Hamburg) war ein deutscher Schriftsteller, Orgelreformer und Musikverleger. 1919 gründeten Jahnn, Harms und Buse gemeinsam die Künstlergemeinschaft Ugrino. Sie entstand - wie viele ähnliche Gruppen in der Weimarer Republik - aus dem Bedürfnis nach neuer Sinnstiftung und als Alternative der von vielen als enttäuschend empfundenen Situation nach dem Ersten Weltkrieg. Die Gemeinschaft Ugrino wollte Kunstwerke aller Art erhalten und neue schaffen. Insbesondere sollten auf einem eigenen Grundstück, das teilweise auch gekauft wurde, Sakralbauten errichtet werden (Architekt: Jahnn). Letztlich blieben aber die meisten Pläne der Gemeinschaft Ugrino unausgeführt. Erfolgreich war die Gründung des Ugrino-Verlags (1921) zusammen mit Gottlieb Harms, in dem Werke barocker und vorbarocker Komponisten erschienen, die von der Fachwelt anerkannt wurden (Wikipedia)
werden.

Henschen, Hans Horst; Wetter, Reinhard: Anti-Olympia. Ein Beitrag zur mutwilligen Diffamierung und öffentlichen Destruktion der Olypischen Spiele und andere Narreteien. (Reihe Hanser 94). Durchgehend illustriert. Sauberes TB - 149 S. Carl Hanser,München 1972. 5 EURO
ISBN 3446115625

Henze, Anton: Ronchamp. Le Corbusiers. Erster Kirchenbau. 2. Auflage. Mit s/w Fotos und Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 29 S. 2/Paulus Verlag,Recklinghausen 1958. 10 EURO

Hepach, Wolf-D.: Die Schrift - Heilig und profan. 100 Jahre Süddeutsche Verlagsgesellschaft Ulm. Durchg. mit Abb. OLnbd, mit OSU. - 87 S. Süddeutsche Verlagsgesell.,Ulm 1998. 12 EURO

Herausgeberkollektiv: Mit der Sowjetunion für immer fest verbunden. Eine Bilddokumentation. Bildbd. m. Erläuterungstext. EA. Roter OLnbd. 4Oktv. - 349 S. Dietz,Berlin 1974. 10 EURO
Berüchtigter Jubelband des DDR-Regimes mit über 700 Fotos.

Herding, Otto: Das andere Leben. Novelle. Mit Bildern von A. Hildebrand. Pappbdchen mit Cellophan-OSU (hinten defekt), kleiner Schmutzrand, eine Seite geknickt, Stempel auf Vorsatz. - 74 S. Karl Franz Koehler,Biberach/Riß 1949. 11 EURO

Herlin, Hans: Verdammter Atlantik. Schicksale deutscher U-Boot-Fahrer. Tatsachenbericht. 2. Auflage. TB Heyne 833, sauberes gutes Exemplar. - 300 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1972. 8 EURO

Herndl, Fritz: Österreich. Seine Geschichte für Jugend und Volk erzählt von Fritz Herndl. Einbandzeichnung von Johann Berann. Mit zahlreichen ganzseit. Abb.- Farbig illustr. Ppbd, unter Verwendung des Originaleinbandes bibliophil neu gebunden. Vorsätze erneuert. Innenteil häufig mit stockfl. Seiten, alles erhalten, Einband jetzt wieder sehr atraktiv. - 245 S. Tyrolia,Innsbruck 1934. 14 EURO

Hertel, Johann Wolfgang; Gellrich, Heinz: Asiatica. Mit s/w Zeichnungen. Sauberes TB - 63 S. Ars Nova,Freiburg 1985. 8 EURO

Hertlein, Carl B.: Der Oelberg, Jerusalem und Golgatha. Sieben Fastenpredigten. Feinst marmor. OPpbd., sauberes Exemplar.Gelber Vollfarbschnitt, Ecken etwas bestoßen, sonst sauber und fest. - 100 S. Joseph Manz,Regensburg 1861. 14 EURO

Hertslet, William Lewis: Der Treppenwitz der Weltgeschichte. Geschichtliche Irrtümer, Entstellungen und Erfindungen. Achte, verbesserte und vermehrte Auflage. Sauberer OLnbd, gutes Exemplar. - 480 S. Haude & Spener (Max Paschke),Berlin 1912. 10 EURO

Herwarth, Peter: Peter Herwarth. Bilder 1965 - 1987. Vom Restillusionismus zum Licht. Mit s/w Fotos. Saubere Broschur - 16 S. Kunstverein,Ulm 1987. 6 EURO

Hess, Catherina: Perspektive Deutschland? Texte von Eva Ballensiefen. Hrsg. Ausländerbeirat der Landeshauptstadt München. OLnbd mit OSU , Format 31,5x24 cm, zahlreiche Fotografien. Sehr guter Zustand. - 178 S. Wolnzacher Anzeiger,Wolnzach/München 1993. 6 EURO
Catharina Hess, 1964 in München geboren, nach Abitur an der Bayer. Staatslehranstalt für Photographie ausgebildet, bevorzugt sozialkritische Themen.

Hesse, Hermann: Musik des Einsamen. 90.-94. Tsd.. OPpbd. Sauberes Exemplar - 79 S. Eugen Salzer,Heilbronn 1951. 5 EURO

Hesselbacher, K: Der Stadtschreiber von Straßburg. OLnbd mit kopffarbschnitt. Etwas fleckiger Einband, Buchseiten sauber. - 192 S. Quell-Verlag,Stuttgart o.J. 7 EURO

Hesselbacher, Karl: Der Stadtschreiber von Straßburg und andere Geschichten aus vergangenen Tagen ( Aus klaren Quellen Band 18). Sauberer gut gestalteter OLnbd mit Kopffarbschnitt, mit gutem OSU. - 192 S. Quell-Verlag,Stuttgart 1927. 13 EURO

Hesselbacher, Karl: Ein Taufbüchlein. Buchschmuck von Max Teschernacher. Pappbd., Ränder leicht eingerissen, berieben, innen gut. - unpaginiert (ca. 70) S. Eugen Salzer,Heilbronn 1924. 12 EURO

Hesselberg, Erik: Kon-Tiki und ich. Schöner OLnbd mit leicht gerändertem OSU. Namenseintragung auf Vorsatz. - 86 S. Arche,Zürich o.J. 9 EURO

Heß, David: Salomon Landolt. Ein Charakterbild nach dem Leben ausgemalt von David Heb. Schöner OPpbd - 209 S. Gute Schriften,Zürich o.J. 9 EURO

Hetmann, Frederik: Männer übers Meer verweht. Die erregende Saga von den Wikingern. 1. Auflage. OPpbd mit OSU - 204 S. Loewes,Bayreuth/1 1974. 9 EURO

Heuschele Otto: Schwaben unter sich über sich. Schöner OLnbd mit OSU. - 231 S. Weidlich,Frankfurt o.J. 6 EURO

Heusler, Andreas: Lied und Epos. In germanischer Sagendichtung. Sonderausgabe. 2. Auflage. (Reihe "Libelli" Band 32). Namenseintrag vorn. OLnbd. Sauberes Exemplar - 63 S. 2/32/Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt 1956. 6 EURO

Heydecker, Joe J.; Leeb, Johannes: Der Nürnberger Prozeß. Neue Dokumente, Erkenntnisse und Analysen. Überarbeitete und aktualisierte Ausgabe. Mit 130 dokumentarischen Fotos im Text. Einer ausführlichen Zeittafel und umfassenden Bibliographie. (Kiwi Tb 74/2). Sauberes TB - 583 S. Kiepenheuer & Witsch,Köln 1985. 5 EURO
ISBN 3462016733

Hiebel, Friedrich: Der Tod des Aristoteles. Roman einer Menschheitswende. OLnbd mit OSU. Saubere Ausgabe - 268 S. Verlag Freies Geistesleben,Stuttgart 1977. 9 EURO

Hiebsch, Josef: Lehrbuch der Harmonie für Lehrer-und Lehrerinnenbildungs-Anstalten. Mit zahlr. Notenbeispielen. Namensst.a Titel, sonst sauber. Blinggeprgt. OLnbd, einige kl Randdellen. - vi, 146 S. A.Pichler"s Witwe & Sohn,Wien/Wien/s 1894. 8 EURO

Hierl, Fritz: Lyrisches - Satirisches. 50 Gedichte. Mit ganzseit. Abb. - Illustr. OPpbd (Hardcover), mit dem feinen OSU - sauberes frisches Exemplar, auf Vorsatz vom Autor mit Widmung signiert. - 229 S. Eigenverlag Fritz Hierl,Murnau/- 1996. 48 EURO
Hierl, Fritz (Friedrich); Architekt, Aquarellist, Zeichner, Lithograph, Landschaften (Murnauer Moos), Porträts, Blumen, Literat; *16.9.1920 München; lebt in Murnau, Stocket 10; Studium an der Staatsbauschule-Akademie für Bautechnik München; ebenda Lehrbeauftragter an der Fachhochschule; 1966 Dürermedaille in Gold vom Hauptverband des Deutschen Handwerks. Etwa 30 Bücher in Kunst und Literatur, Bildbände seiner Aquarelle: Zeichnungen Aquarelle, Murnau, 1990; Murnauer Impressionen, Murnau, 1992; Ta und Tiyl, Abenteuer eines Fauns, Murnau, 1994.

Hierl, Fritz: Ta und Tiyl. Abenteuer eines Fauns. Mit 17 wundervollen ganzseitigen Illustrationen von Fritz Hierl. - Illustr. OPpbd (Hardcover), mit dem feinen OSU - sauberes frisches Exemplar, auf Vorsatz vom Autor mit Widmung signiert. - 86 S. Eigenverlag Fritz Hierl,Murnau 1994. 18 EURO
Hierl, Fritz (Friedrich); Architekt, Aquarellist, Zeichner, Lithograph, Landschaften (Murnauer Moos), Porträts, Blumen, Literat; *16.9.1920 München; lebt in Murnau, Stocket 10; Studium an der Staatsbauschule-Akademie für Bautechnik München; ebenda Lehrbeauftragter an der Fachhochschule; 1966 Dürermedaille in Gold vom Hauptverband des Deutschen Handwerks. Etwa 30 Bücher in Kunst und Literatur, Bildbände seiner Aquarelle: Zeichnungen Aquarelle, Murnau, 1990; Murnauer Impressionen, Murnau, 1992; Ta und Tiyl, Abenteuer eines Fauns, Murnau, 1994.

Highsmith, Patricia: Elsie`s Lebenslust. Roman. Aus dem Amerikanischen von Otto Bayer. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 358 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1988. 12 EURO

Hildebrand, Rudolf: Geist. OLnbd. StaT. Saubere Ausgabe - 223 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1966. 12 EURO

Hilerg, Raul: Täter, Opfer, Zuschauer. Die Vernichtung der Juden 1933-1945. Aus dem Amerikanischen von Hans Günter Holl. 2. Auflage, 7.-10. Tsd.. WaV. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 367 S. 2/Fischer,Frankfurt/M 1992 . 14 EURO
ISBN 3100336097

Hillier, Malcom: Zauberhafte Bouquets. Die Kunst des Blumenbindens. Praktische Ratschläge und originelle Ideen. Durchgehend mit meist farb. Abb. OLnbd, mit OSU - perfektes sauberes Exemplar. Mondo,Lausanne 1988. 16 EURO

Hiltebrandt, Philipp: Die Grundlagen der abendländischen Kultur. Schöner OPpbd. - 77 S. E.A.Seemann,Leipzig o.J. 7 EURO

Hintschich, Karl: Lustiges Wien. Kurzgeschichten. Attraktiv illustr. OHLnbd., Widmung in alter Schrift auf Vorsatz. - 160 S. Jäneke,Berlin o.J. (ca. 1940). 6 EURO

Hirscher, Heinz: Hirscher. Bürgerliches Initiativobjekt. 10 lose gestaltete Textkarten, unterschiedliche Grundfarbe. Limitierte nummerierte und hamdsignierte Auflage, hier Nr. 74. In illustr. O-Klappenbroschur, sauberes frisches Exemplar. - 10 S. Ausstellung,Nürtingen o.J., 90er Jahre? 14 EURO

Hirscher, Heinz E.: Materialbilder, Objekte, Zeichnungen, Bücher: Der Kokosbrüder lange Reise - Stationen einer Humanspur. Katalog Ausstellung Kulturhaus Wiesloch Oktober 1980. Vom Künstler eigenhd. signiertes Exemplar. Illustr. O-Broschur. - o.p. S. Kunstkreis,Kraichgau 1980. 22 EURO

Hobohm, Walter: Die Ferse des Achilles. Heitere Verse. Paperback mit leicht gestossenen Ecken und eingerissenem Buchrücken. Widmung mit Jahreszahl (1942) auf Vorsatz. Sonst sauberes Exemplar. - 110 S. Kranich,Berlin ca.1942. 11 EURO

Hochbauamt der Landeshauptstadt Stuttgart (Hrsg.): Kunst in der Architektur der Landeshauptstadt Stuttgart. Eine Dokumentation aller durch die Landeshauptstadt Stuttgart in Auftrag gegebenen Kunstwerke im Bereich der Architektur 1949 bis 1979. 8°, Mit zahlreichen farbigen und SW-Abb. (Die Gesamtauflage betrug 3000 Stück). O-Broschur. - 101 S. Stuttgart 1979. 12 EURO

Hochhuth, Rolf: Tell 38. Dankrede für den Basler Kunstpreis 1976 am 2. Dezember, in der Aula des Alten Museums. Anmerkung und Dokumente. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 160 S. 2/Ex Libris-Verlag,Zürich 1980. 8 EURO

Hocking, Joseph: Das zertretene Kreuz. Autorisierte deutsche Bearbeitung von August Rücker. 2. Auflage. Kopffarbschnitt. Namenseintrag vorn. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 160 S. 2/Anker,Bremen o. J. 10 EURO

Hocquet, Jean-Claude; Palme, Rudolf: Das Salz in der Rechts- und Handelsgeschichte (Internationaler Salzgeschichtekongreß 26. September bis 1. Oktober 1990 Hall in Tirol). Kongressakten. Zahlreiche Abb., Karten und Tabellen - Bis auf kleinen matten Biblioth.-St auf Vorsatz vorn ein sauberes frisches Exemplar, unbenutzt, wie verlagsfrisch. Illustr. OPpbd (Hardcover) - 470 S. Berenkamp,Schwaz 1991. 40 EURO
ISBN 3850930068

Hodjak, Franz: Zahltag. Erzählungen. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 189 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1991. 8 EURO
ISBN 3518403818

Hodler, Ferdinand: Zeichnungen Ferdinand Hodlers. Mit Essay von Hermann Kesser und Nachwort von Albert Baur. Illustr. Oppbd. - 68 S. Rhein-Verlag,Basel 1921. 14 EURO
W/G 13. 23 Zeichnungen. Der im Jahre 1918 geschriebene Text von Kesser nicht bei Raabe. Attraktiver Einband, schönes Exemplar.

Hofer-Richold, Elisabeth: Karl Hofer. Bilder im Schloßmuseum Ettlingen. Mit 86 tls. farb. Taf. 4to. OPpbd, mit sauberem perfektem OSU. - 199 S. Frölich & Kaufmann,Berlin 1983. 30 EURO

Hofer, Walther: Die Entfesselung des zweiten Weltkrieges. Eine Studie über die internationalen Beziehungen im Sommer 1939. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 221 S. DVA,Stuttgart 1954. 8 EURO

Hoffmann, Detlef: Die Welt der Spielkarte. Eine Kulturgeschichte. 4°, Mit zahlr., teils farb. Abb. im Text und auf Tafeln. OLn. mit mont. Deckelbild und illustr. OUmschlag. - 1. Aufl. Gut erhaltenes Exemplar, sauber. - Text 96, und unpag. Bildanhang S. Callwey,München 1972. 12 EURO
isbn 3766702327

Hoffmann, E. T. A.: Das Fräulein von Scuderi. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 340 - 202 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 o.J. 5 EURO

Hoffmann, Freia Hrsg.: Ledige Mütter. Protokolle, Analysen, Sozialarbeit, Selbstorganisation, juristische Information. 1.-10.Tsd, Namenseintrag vorn, Broschur. - 192 S. Roter Stern,Frankfurt/Main 1976. 5 EURO

Hoffmann, Friedrich: Der lateinische Unterricht auf sprachwissenschaftlicher Grundlage. Anregungen und Winke [Reprint der 1921 in Leipzig und Berlin erschienenen 2. Auflage]. Sauberer OLnbd. - xiv, 199 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1966. 14 EURO

Hoffmann, Poul: Sohn des Priamos. Eine Erzählung aus dem Trojanischen Krieg. OPpbd mit etwas eingerissenem OSU. - 184 S. Ehrenwirth,München o.J. 9 EURO

Hofmann, Joachim: Befund: Metaphysisches Heimweh. Roman. OKunstlederbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 197 S. Ariston,Genf 1979. 12 EURO
ISBN 3720500276

Hofmann, Paul; Haardt, Angela Hrsg.: Bilder, die wir uns nehmen. Aufsätze zur dokumentarischen Filmarbeit und Dokumentation. Mit Abbildungen. 5. Duisburger Filmwoche '81. Illustr. O-Paperback, sauberes Exemplar. - 366 S. Filmforum der Volkshochschule,Duisburg 1983. 8 EURO
ISBN 3923576013

Hofmannsthal, Hugo von: Der Unbestechliche. Programmheft Theater in der Josefstadt. Künstlerische Leitung Otto Schenk. Zahlreiche ganzs. s/w Abb. - O-Broschur. - unpag. ca 50 S. Wien 1994/95. 4 EURO

Hohenried, L. ST.: Kattenburg. Ein Sang aus der Zeit des Bauernkrieges. O-Halblederband (Ecken etwas berieben), feines Rückengold (Titel), Vollfarbschnitt. Sauberes gutes Exemplar. - vi, 323 S. Wilhelm Frick,Wien 1887. 16 EURO

Hohl, Reinhold D.: Bilder aus bunten Steinen. Die Mosaikkunst von Walter Eglin. Mit 8 Farbtaf. Erste Ausgabe. - Mit einem Verzeichnis der leicht zugänglichen Werke von Walter Eglin in Basel, Münchenstein, Muttenz, Pratteln, Munzach, Liestal, Bretzwil, Reigoldswil, Oberdorf, Hölstein, Sissach, Gelterkinden, Rümlingen, Känerkinden, Läufelfingen, Rheinfelden. - Farb. illustr. OPpbd., frisches sauberes Exemplar. - 63 S. Gute Schriften,Basel 1956. 18 EURO

Hohlbein, Wolfgang: Der Widersacher. Roman. (Bastei Lübbe 13871). Sauberes TB - 510 S. Bastei Gustav H.Lübbe,Bergisch Gladbach. 1997. 5 EURO

Hohlbein, Wolfgang und Heike: Spiegelzeit. Eine phantastische Geschichte. Namenseintrag vorn. OPpbd. Sauberes Exemplar - 536 S. Ueberreuter,Wien 1991. 9 EURO

Hohn-Kemler, Ludger; (Hrsg): In die Mitte des Lebens führt seine Spur - Gott erfahren. Herder-Sonderband. Sauberes TB - 127 S. Herder Freiburg/Br. 1995. 5 EURO

Holscher, Helmut: Galante Abenteuer aus 1001 Nacht. 2. Auflage. Grauer OLnbd . Hübsche Rückentitelvignette in braun. Sauberes Exemplar. - 264 S. Hera,Wilhelmshaven 1951. 7 EURO

Holtenberg, Paul: Rondo, Gedichte. EA. Schöner OPpbd. 1.-8. Tausend. Sauberes Exemplar - 78 S. R.Piper & Co,München 1943. 8 EURO

Holz, Arno: Dafnis. Lyrisches Porträt aus dem 17. Jahrhundert. Kopffarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 333 S. Rudolf Koch,Leipzig 1938. 12 EURO

Holzinger, Lutz: Gesellschaftliche Arbeit und private Hauswirtschaft. Theorie und Kritik des Reproduktionsbereichs. (Reihe Gesellschaft und Erziehung herausgegeben von Werner Raith). Klappenbroschur mit Bleistiftmarkierungen und N. - 112 S. Werner Raith,Starnberg 1974. 5 EURO

Homer: Ilias. Übersetzt von Johann Heinrich Voss. Mit einem Nachwort von Dr. Hans Kleinstück (Reihe: Dichtung der Antike). Feiner OLnbd, mit OSU. - 463 S. Vollmer,Wiesbaden Berlin 1974. 9 EURO

Honegger, Gottried: Gottfried Honegger. Ausstellungskatalog Galerie Denise René, Paris. Zahlr. ganzseit Abb, davon 2 in Farbe. Von Honeeger geprgt. Kunstwerk-Pappeinband. Sauberes Exemplar. - unpaginierte S. Rene,Paris 1974. 16 EURO

Honeycutt, Kinney.: Hundehaltung in der Stadt. Erste Auflage, schön. Olnbd. - 224 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M u.a. 1977. 5 EURO

Honolka, Bert: Die Mädchen von Buda und Pest. Die Geschichte einer summarischen Liebe. OLnbd mit Kopffarbschnitt. EA. 1.-4. Tausend. - 183 S. Hoffmann und Campe,Hamburg 1965. 4 EURO

Hope, Edward William: The language of parody. A study in the diction of Aristophanes. (Bibliography: p. 7-8). Thesis (Ph. D.) Johns Hopkins University. - Original wrappers (softcover). - 62 S. J.H.Furst,Baltimore 1906. 18 EURO

Horatius Flaccus, Q.: Horatius Flaccus. Für den Schulgebrauch hrsg. v. O. Keller u. J Häussner. Mit 5 Abb. u. 3 Kärtchen. Ss. papierbedingt gebräunt. Wenige Bleistiftanm. Feiner sauberer OHLnbd. - xliv, 336 S. Freytag,Leipzig 1924. 8 EURO

Horch, Karl Otto: Auf gefährlichen Wegen.Erzählungen. Schöner OHLnbd. Namensstempel auf Vorsatz. 5. -9.Tausend. - 147 S. Christliches Verlagshaus,Stuttgart 1954. 12 EURO

Horch, Wolfgang B. Hrsg: Impressionen aus Österlen. Faszinierende Kunst aus Südschweden. 1. Aufl. 4°. Mit über 160 Farbtafeln. OPpbd. mit OSU - schönes sauberes Exemplar. - 216 S. Fetzer,Ebersbach 1994. 28 EURO

Horchem, Hans J.: Die LAUTLOSE MACHT. Geheimdienste nach dem zweiten Weltkrieg. 2 Bde (komplett). Fachliche Beratung und Vorwort von Günther Nollau. Gr.- 8°. Mit zahlr. (tls. farb.) Abb., Ktn.- Skizz. - OPpbde, mit OSU - verlagsfrisch, noch eingeschweißt. - 352; 352 S. Das Beste,Stuttgart/2/s 1985. 12 EURO

Hornung, Erik: Der eine und die vielen. Ägyptische Gottesvorstellungen. Mit 19 Abbildungen im Text + 5 Tafeln. Dunkelblauer flexibler OKunstLdr. - schönes sauberes Exemplar. - viii, 280 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt/- 1971. 8 EURO
ASIN: B0000BROJ6 - Der ägyptische Götterglaube lebt aus der Spannung zwischen dem ›Einen‹ des Anfangs und den ›Vielen‹ oder gar ›Millionen‹, die aus ihm entstehen und in der differenzierten Schöpfungswelt wirken. Die beinahe unüberschaubare Fülle an Gestalten und Namen bereitet dem Verständnis nicht nur des Laien immer wieder Schwierigkeiten. Hinzu kommt die eigentümliche Fremdartigkeit der so typisch ägyptischen Mischgestalten aus Menschenleib und Tierkopf. Trotzdem erwuchs auf diesem Boden mit dem Versuch Echnatons auch der erste Monotheismus der Religionsgeschichte, der sich jedoch in seiner Einseitigkeit nicht durchsetzen konnte. Diese völlig neu bearbeitete Ausgabe des klassischen Standardwerkes »Der Eine und die Vielen« behandelt die Grundlagen des ägyptischen Umgangs mit den Göttern und hilft, das Denken und die Formenwelt dieser faszinierenden Kultur besser zu verstehen. -- Dieser Text bezieht sich auf eine vergriffene oder nicht verfügbare Ausgabe dieses Titels.

Hottinger, Mary: Noch mehr Morde. Neue Kriminalgeschichten aus England und Amerika von Eller. Queen. Rex Stout John Dickson Carr H. Kemelman u.a Vignetten von Paul Flora (TB detebe 25/III). TB-Broschur - sauberes Exemplar.. - 442 S. Diogenes,Zürich 1963. 5 EURO
isbn 3257200323

Hottinger, Walter: Die Schattenhalde. Erzählung. Schöner OLnbd. 1.-3. Tausend, sauberes Exemplar. - 190 S. Friedrich Reinhardt,Basel o.J. 8 EURO

Hotz, Walter: Kleine Kunstgeschichte der deutschen Burg. Mit 147 Textabb., sowie im Anhang 208 Tafeln mit Abb. Namenseintrag vorn. Sauberer Efalinband (Kunststoff) - sauberes frisches Exemplar. - Textteil 273 S. Wissenschaft.Buchgesell.,Darmstadt 1965. 9 EURO

Hotz, Walter: Kleine Kunstgeschichte Der Deutschen Schlösser. Mit 115 Textabb., 208 Tafeln im Anhang. Dunkelgrauer flexibler OKunstLdr. - schönes Exemplar. - 235 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1970. 8 EURO

Howald, Ernst: Wilhelm von Humboldt. Schöner OPpbd - 188 S. Eugen Rentsch,Erlenbach/Zürich o.J. 11 EURO

Howald, Ernst: Wilhelm von Humboldt. Schöner OPpbd - 188 S. Eugen Rentsch,Erlenbach/Zürich o.J. 11 EURO

Howald, Ernst: Wilhelm von Humboldt. Kopffarbschnitt. Namenseintrag vorn. OPpbd. Sauberes Exemplar - 188 S. Eugen Rentsch,Erlenbach/Zürich 1944. 8 EURO

Howald, Ernst: Ethik des Altertums. Handbuch der Philosophie. Schönes Paperback. - 64 S. R.Oldenbourg,München Berlin 1926. 10 EURO

Howlett, Colin: The Pocket Oxford Russian Dictionary. Second Edition. Russian - English, English - Russian. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 623 S. Edition/English/Oxford University Press,New York 1994. 16 EURO
ISBN 0198645007

Höcker, Karla: Sinfonische Reise. Konzerte, Gespräche, Fahrten mit Wilhelm Furtwängler u. den Berliner Philharmonikern. Mit Abbildungen nach Photographien. "Das kleine Buch", 72. (58. Tsd.). Sauberer OPpbd, schönes Expl. - 63 S. Bertelsmann,Gütersloh 1955. 4 EURO

Höhinghaus, R., Kotze, Otto und Danziger, I. Hrsge: Dümmlers Gesetz-Sammlung. 10 Bände. Blaugraue OLnbd., gut erhalten. - je Band ca 260 S. Ferd.Dümmler,Berlin ca 1900. 60 EURO
U.a. Handelsgesetzbuch; Stempelsteuer Gesetz; Gewerbeordnung zur Kinderarbeit in gewerblichen Betrieben; Strafgesetzbuch usf.

Höhn, Karl Dr; (Hrsg): Ein Ulmer Patrizier oder Ehrsucht und Liebe. Ulmer Stadtgeschichte aus der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts. 2. Auflage. NaT. Sauberes TB - 94 S. Verlag von Dr.Karl Höhn,Ulm 1928. 18 EURO

Hölderlin, Friedrich: Hyperion. Roter OLnbd, geprgt. Goldtitel. Schönes frisches Exemplar. - 253 S. E.A.Hofmann,Zürich 1944. 6 EURO

Hölderlin, Friedrich: Hyperion, Empedokles, Aufsätze (Atlantis Ausgaben - Werke Band II). Blauer OLnbd, mit OSU. Bis auf Namenseintrag Vorsatz ansonsten sauberes gutes Exemplar. - 423 S. Atlanis,Zürich 1944. 8 EURO

Höllerer, Walter: Linguistik und Pädagogik. Aus der Reihe Sprache im technischen Zeitalter. Nr. 32/1969. Paperback. - 357 S. Kohlhammer,Stuttgart u Berlin 1969. 8 EURO

Höllerer, Walter Hrsg.: Sprache im technischen Zeitalter. Linguistik und Pädagogik II. - Hrsg.v. W.Höllerer. Heft 33 (April-Juni 1970). Saubere Zeitschriftenbroschur. - 1-82 S. Kohlhammer,Stuttgart 1970. 6 EURO

Hölscher, Gustav: Das Buch Hiob. EA! (Handbuch zum Alten Testament, hrsg. von Otto Eissfeldt - Erste Reihe Bd. 17). Brauner fein getitelter OLnbd 24,5 x 17 cm. Sauberes frisches Exemplar, Farbkopfschnitt. Mit O-Beiblatt der Abkürzungen. - 99 S. J.C.B.Mohr (Paul Siebeck),Tübingen 1937. 16 EURO

Hölzel, Adolf: Haenlein, Carl (Hrsg.): Adolf Hölzel. Bilder, Pastelle, Zeichnungen, Collagen. Mit Texten von Adolf Hölzel, Gerhard Ahrens, Carl Haenlein, Walter Hess, Hans Hildebrandt, Arthur Roeßler, Wolfgang Venzmer. (Ausstellung: 24. September bis 14. November 1982, Katalog 5/1982, Kestner-Gesellschaft Hannover). Mit zahlr., teils ganzs. s/w- u. ganzs. Farbabb.- 8° quer, farbig illustr. OBr. frisches Exemplar. - 154 S. Kestner-Gesellschaft,Hannover 1982. 12 EURO

Hölzle, Erwin: Idee und Ideologie. Eine Zeitkritik aus universalhistorischer Sicht. Mit Sach-und Personenregister. OLnbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 252 S. Francke,Bern und München/s 1969. 8 EURO

Höntsch, Winfried; Püschel, Ursula: 300 Jahre Dresdner Staatstheater. Zahlreiche Abb. auf Tafeln. OLnbd. - 158 S. Henschel,Berlin 1967. 23 EURO

Huber, Georg: Wider den Willen zur Macht. Roter OLnbd. Sauberes frisches Exemplar, von Autor mit Widmung signiert (13.10.1978). - 126 S. Schwabe,Basel 1978. 14 EURO

Huber, Joseph: Isidor, Bauer in Ried. Eine Geschichte für das Landvolk wie auch für unsere Bürger in Märkten und Städten. Jubiläumsausgabe, veranstaltet vom Centralausschuße des katholischen Büchervereins in München. OLnbd., an den Kanten und Ecken abgestoßen, berieben, Schnitt und Seiten stockfleckig. - 212 S. Carl Aug.Seyfried & Comp.München - Wien 1897. 24 EURO

Huch, Ricarda: Erzählungen. Zweiter Band (1. Band fehlt). Schöner OHLederbd. 2. Auflage. - 278 S. H.Haessel,Leipzig/1/2 1919. 12 EURO

Huebner, Friedrich Markus: Umgang mit Götterbildern. Warnungen vor dem Ideenrausch. EA. Gelber feiner OLnbd, mit dem (Mini-Einrisse) OSU. Sauberes Exemplar. - 220 S. Holle,Frankfurt ca 1960. 6 EURO
Inhaltsverzeichnis: Wie Ideale zustande kommen; Der Tabuglaube; Das Totembündnis; Primitives Denken der Gegenwart; Magische Dämonie; Ideelle Hörigkeit; Moderne Vielgötterei; Der Nichtsglaube bietet keinen Ausweg; Die Vergangenheit steht nicht still; Geschichte ist Erdbebengebiet; Der kreatürliche Opfergang; Sinn im Widersinn; Böses wirkt Gutes; Privaterfahrung schenkt Welterfahrung; Längst Vergangenes - ewig Heutiges; Die Anziehungskraft des Chaos; Das Spiel mit dem Untergang; Die tödliche und die heilende Weisheit.

Huene, Stephan von: Klangskulpturen. Katalog der Kestner-Gesellschaft. 14. Oktober bis 20. November 1983 (Katalog 4/1983). EA. Mit zahlr. teils farb., teils auf Pergament-Papier gedruckte Abb.- 8° quer, illustr. OKt., frisches Exemplar (Minknick eine Kartonecke). - 122 S. Kestner-Gesellschaft,Hannover 1983. 12 EURO

Huizinga, Johan: Der Mensch und die Kultur (Schriftenreihe "Ausblicke"). EA. GR.8° - Orig.-Brosch mit Orig.-Schutzumschlag. Sauberes frisches Exemplar. - 39 S. Bermann-Fischer,Stockholm/s/- 1938. 12 EURO

Hummel, Siegbert: Die meroitische Sprache III. - Miszellen zu einer Vorgeschichte von Meroe. Farb. O-Broschur. - 130 S. Fabri,Ulm 1996. 8 EURO

Humphreys, Christmas: Buddhism. Sauberes TB - 256 S. Penguin Books,Aukland 1951. 5 EURO

Humphreys, Jennett: The Hermits. New edition. Frontispiece of St Brendan, plus illustrations of St Antony and Paul, the first hermit.. A handsome, blue hardcover HC, no DJ , inside some foxing, upper and lower spine minimal bumped, but still good. - 335 S. MacMillan & Co,London 1875. 8 EURO

Humphreys, Jennett: Insect Ways on Summer Days: In Garden, Forest, Field, and Stream. (The Children's Library No.11). Illustrated with colour frontis of butterflies, 4 b&w plates & numerous line drawings. Birds Fish Insects Mammals & Reptiles. Intended for older children but still very useful. Original red cloth, slightly flecked, moderate shelf wear. Still clearly good. - 192 S. Gresham,London n.d., ca 1920. 10 EURO

Hunnius, Monika: Mein Onkel Hermann. Erinnerungen an Alt-Estland. Schön bedruckter OPpbd., sauberes Exemplar. - 126 S. Eugen Salzer-Verlag,Heilbronn 1949. 6 EURO

Huster, Kraiker, Scherer, Schlotmann, et al.: Determinanten der westdeutschen Restauration 1945-1949. TB edition suhrkamp 575. Erste Auflage. - 459 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1972. 9 EURO

Hutter, Irmgard: Frühchristliche Kunst. Byzantinische Kunst. Mit 189 Abb.. Belser Stilgeschichte im dtv Band 4. TB, die ersten Buchseiten lose. - 192 S. Deutscher Taschenbuch Verlag,München. 1978. 5 EURO
ISBN 3423031697

Hügi, Markus: Vergils Aeneis und die hellenistische Dichtung (Noctes Romanae Band 10. Forschungen über die Kultur der Antike. Band 4). - O-Broschur (randständig gering gebräunt), sonst sauber und frisch, ungelesen. Sehr gutes Exemplar. - vii, 143 S. Paul Haupt,Bern Stuttgart 1952. 14 EURO

Hüllweck, Karl.: Italienische Impressionen. Mit Federzeichnungen im Text. Gelber OLnbd mit OSU. - 311 S. Evangel.Verlagsanstalt,Berlin 1959. 5 EURO

Hürliman, Martin, Rau, Heimo und Kramers, Robert P.: Der Buddhismus in Indien (Sondernummer von du/ atlantis. Kulturelle Monatsschrift., Heft 7). Mit Aufnahmen von Martin Hürlimann. 4° Farb. illustr. saubere Broschur . - 58 S. Conzett & Huber,Zürich 1966. 10 EURO

Hürlimann, Ernst: Ernst Hürlimann's Handbuch für Träumer. Mit Traumdeutereien von Helmut Seitz. Kartoons. OHardcover mit SU (Ränder minimal geknickt), sauber. - 144 S. J.Berg,München 1987. 12 EURO
ISBN 3763406247

Hürlimann, Ernst: Na, so was ... Cartoons. Tb., berieben, Lichtrand, Name auf Deckelinnenseite, einige Seiten etwas angeknickt, sonst gut. - unpaginiert, ca. 120 S. Deutscher Taschenbuch Verlag,München 1981. 6 EURO
ISBN 3423016566

Hüttinger, Eduard: Die Fayencensammlung Springer. in: DU. Zeitschrift für Kunst und Kultur. Märzheft - 4° Farb. illustr. saubere Broschur - eine Knickspur vonr, dennoch schöner Zustand - 74 S. Conzett & Huber,Zürich/1 1977. 12 EURO

Idris, J. ü: Die billigsten Nächte. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 381 - 152 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1977. 5 EURO

Idris, J. ü: Die billigsten Nächte. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 381 - 152 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1977. 5 EURO

Iljin, Iwan: Wesen und Eigenart der russischen Kultur - Vorlesungen. Illustr. O-Broschur, gutes Exemplar. - 149 S. Aehren Verlag,Zürich/- 1942. 12 EURO
Iwan Alexandrowitsch Iljin * 16. Märzjul./ 28. März 1883greg. in Moskau; † 21. Dezember 1954 in Zollikon nahe Zürich) war ein russischer Philosoph, Schriftsteller und Publizist. Er war Gegner der Bolschewiki, Anhänger der Weißen Armee, konservativer Monarchist und slawophil. Seine Ansichten und Gedanken über die Gesellschaftsorganisation in Russland hatten großen Einfluss auf andere russische Schriftsteller und Intellektuelle des 20. Jahrhunderts, darunter auch Alexander Solschenizyn. In der Sowjetunion war Iljin weitgehend unbekannt, weil die staatliche Zensur seine Werke nicht ins Land ließ. Im postsowjetischen Russland hat man sich an Iljin nicht sofort erinnert. Seine Bekanntheit wuchs nur langsam, bis im Oktober 2005 einer seiner Verehrer, der Regisseur Nikita Michalkow die Transferierung seiner Überreste aus Zollikon nach Moskau und seine Beisetzung im Donskoi-Kloster organisierte, so wie Iljin es in seinem Testament gewünscht hatte. Dieses Ereignis machte seinen Namen auch größeren Kreisen bekannt. Noch im gleichen Jahr wurden mehrere Bände seiner Werke herausgegeben und ein Film „Iljins Testament" gedreht. Das Ansehen Iljins steigt auch unter den Anhängern der Russisch-Orthodoxen Kirche.(Wikipedia)

Illich, Ivan: Genus. Zu einer historischen Kritik der Gleichheit. Deutsch von Ruth Kriss-Rettenbeck. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 255 S. 1/Rowohlt 1983. 14 EURO

Illies, Joachim.: Anhtropologie des Tieres. Entwurf einer anderen Zoologie. DTV Tb nr. 1271. - 206 S. DTV,München 1977. 5 EURO

Interessengemeinschaft Galerien Maximilanstr.München (Hrsg.): Impulse - Reminiszenzen im Rahmen der Maximilianstrasse. Katalog zu den Ausstellungen de Galerien Maximilianstr. München vom 24.9. - 31.10. 1987. Brosch., Monogramm in Deckelecke, etwas berieben, sonst sauber. - 183 S. Eigenverlag 1987. 9 EURO

Ipcar, Dahlov: Der Ruf ins andere Land. OLnbd mit OSU. - 277 S. Klett-Cotta,Stuttgart 1978. 9 EURO

Italiaander, Rolf: Land der Kontraste. Orient und Okzident in Marokko. M. 52 Bildern u. 1 Karte. Erste Ausgabe. Sauberer leuchtend gelber OLnbd, sauberer OSU - ein feines Exemplar! - 159 S. Broschek,Hamburg 1953. 13 EURO

Ivanoff, Pierre: Maya (Merveilles du Monde). Avant-propos de Miguel Angel Asturias. Folio OLnbd, mit SU. - 192 S. Farnand Nathan,Paris 1975. 8 EURO
Diese französische Übersetzung einer ursprünglich italienischen Dokumentation stellt eine hervorragende textliche und wissenschaftl. Darstellung der Maya-Kultur dar.

Jacobs, Peter: Amapola. Die geheime Macht des Drogenimperiums. Schöner OLnbd mit OSU. 1. Auflage. - 347 S. Militärverlag der DDR,Berlin o.J. 7 EURO

Jacoby, Arnold: Senor Kon-Tiki. Das abenteuerliche Forscherleben Thor Heyerdahls. Mit 36 Abb.. Format: 15 x 22 cm, 281 Seiten , 1. Auflage mit 36. Abb. auf Kunstdrucktafeln , Karten auf Vorsatzblättern . Schöner OLnbd., Farbkopfschnitt. - 282 S. Ullstein,Frankfurt /M.- Berlin - Wien o.J. 8 EURO

Jacques, Norbert: Südsee. Schöner OPpbd. - 168 S. Drei Masken,München 1922. 14 EURO

Jagger, Cedric: Wunderwerk Uhr. 1. Auflage. 4°. Mit vielen, z.T. farbigen Abb. OPpbd. mit OU. - 254 S. Albatros,Zürich 1977. 18 EURO

Janosch: Komm, wir finden einen Schatz. Die Geschichte, wie der kleine Bär und der kleine Tiger das Glück der Erde suchen. Ausgabe in Schreibschrift. 6. Auflage 200. Tsd.. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. 6/Beltz & Gelberg,Weinheim und Basel 1983. 6 EURO

Janssen, Horst: Mannheim. Mannheimer Rede. Dank-Rede zur Schillerpreis-Verleihung in Mannheim 1975. Herstellung: Christians, unpaginiert, durchgehend farbig illustriert. 1. Aufl. , Farb. illustr. Karton, leinenrücken. Tadelloser Zustand - unpag. 36 S. o.A. 1975. 24 EURO
ISBN 3923848285 - Diese Heft ist die vorlagegetreue Reproduktion des Manuskriptes, das ich für meine Dankesrede zur Schillerpreis-Verleihung zusammenbastelte. Horst Janssens von seinen originellen Illustrationen überwucherte Dankesrede für den Schiller-Preis der Stadt Darmstadt, den er 1975 erhielt.

Janssen, Horst: Missverständnisse. Leporello 20 x 18,5 cm mit 24 farbigen Abbildungen von Zeichnungen und übermalten Postkarten. Illustrierter Original-Karton, 1. Auflage (Normalausgabe), - unpag. S. Christians,Hamburg/1 1973. 22 EURO

Jantzen, Hans: Ottonische Kunst. (rororo deutsche Enzyklopädie 89). EA dieser Ausgabe. Mit einigen Abb. - TB mit Leinenrücken, sauberes Exemplar.. - 175 S. Rowohlt,Hamburg 1959. 5 EURO

Jantzen, Hans: Dürer. Der Maler ( Scherz Kunstbücher). OLbd. Mit Widmung des Autors. Mit 53 ganzseit. Abb. - Text 31 S. Alfred Scherz,Bern 1952. 18 EURO

Jantzen, Hinrich Hrsg: Ludwig Finckh 1876-1964. Gedenkgabe des Arbeitskreises für deutsche Dichtung. Saubere Orginalbroschüre. - 28 S. Arbeitskreis für deutsche Dichtung,Göttingen 1964. 8 EURO

Jarcho, Viktor; (Hrsg): Flöte und Harfe, göttlicher Widerhall. Frühgriechische Lyrik. 1. Auflage. Aus dem Griechischen von Dietrich Ebener. (Universal Bibliothek1089). Sauberes TB - 271 S. 1/Reclam jun,Leipzig 1985. 5 EURO

Jason, Dan: Your own food. A forager´s guide. Illustrated by Moira Weinreich. Illustr. Softcover - vg! - 117 S. Intermedia,Vancouver 1979. 6 EURO
isbn 088956082x

Jaspers, Karl: Einführung in die Philosophie. 12 Radiovorträge. 22. Auflage. Sauberes TB (SP13). - 130 S. Piper,München 1983. 4 EURO
isbn 3492003133 - Buch-Ausgabe dieser im Herbst 1949 im Studio Basel des Schweizerischen Landessenders Beromünster gehaltenen Vorträge.- Karl Theodor Jaspers (* 23. Februar 1883 in Oldenburg; † 26. Februar 1969 in Basel) war ein deutscher Psychiater, der als Philosoph weit über Deutschland hinaus bekannt wurde. Er wurde 1967 Schweizer Staatsbürger. Jaspers gilt als herausragender Vertreter der Existenzphilosophie, die er vom Existentialismus Jean Paul Sartres strikt unterschied. Er war zunächst Lehrer und anschließend lebenslanger Freund von Hannah Arendt, mit der ihn auch ein jahrzehntelanger Briefwechsel verband. Auch mit Martin Heidegger stand er in Briefwechsel, der - in der Zeit des Nationalsozialismus unterbrochen - nach dem Krieg nur noch spärlich war. Mit Max Weber, Hans W. Gruhle und Kurt Schneider verband ihn eine langjährige Freundschaft.

Jaspers, Karl: Einführung in die Philosophie. 12 Radiovorträge. 30.-37. Tsd.. Sauberes TB als Klappenbroschur. - 164 S. Piper,München 1955. 4 EURO
isbn 3492003133 - Buch-Ausgabe dieser im Herbst 1949 im Studio Basel des Schweizerischen Landessenders Beromünster gehaltenen Vorträge.

Jegerlehner, Johannes: Bergführer Melchior. Ein Jungfrau-Roman. 9. Tsd.. (Grote`sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller - Band 182). Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 305 S. G.Grote'sche Verlagsbuchhandlung,Berlin 1930. 10 EURO

Jelloun, Tahar Ben: Der Gedächnisbaum. Schöner OPpbd mit OSU. 1. Auflage. - 140 S. Rotbuch,Berlin1 1989. 12 EURO
ISBN 3880227489

Jeschke, Wolfgang Hrsg: Science Fiction Story-Reader 9. TB Heyne 3574. - 206 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1978. 5 EURO

Johann, Ernst: Unziemlliche Sachen. Aus dem "Geheimen Archiv" eines gewissen Herrn von G.. Mit ziemlich unziemlichen Zeichnungen von Elfriede Sternkopf. Sauberes Paperback - 127 S. g/Werner Classen,Zürich 1974. 10 EURO

John, Elton: Elton John. FULL BOXED SET ELTON JOHN SOTHEBY'S AUCTION 1988, 4 vols (complete). Outer hard card case contains four volumes 1. Stage Costume & Memorabilia 2. Jewellery 3. Art Nouveau & Art Deco 4. Diverse Collections. Just mind-blowing! Size 10.5" (26cm) x 8.5" (21cm). The collection included 'Rock and Roll' memorabilia, 1920's and 1930's decorative arts, 20th Century paintings which included works by Magritte and Lowry, as well as jewellery, furniture and some of Elton's fabulous costumes. 4 catalogues in illustrated slipcase. Condition good. No Rips No Tears No Scribbles. Untouched, like new! - multiple S. Sotheby's,London 1988. 38 EURO
A FULL BOXED SET of ELTON JOHN SOTHEBY'S AUCTION SALE September 6th 1988. The was the first of the big Elton Sell off's and every object or item is a beauty in itself to hold. A fascinating reference work offering insight into objects money can never normally buy.

Johnson, Hugh: Der große Weinatlas. Die Weine und Spirituosen der Welt. Format 4°, über 1500 Illustrationen mit Aufnahmen, Karten, Tabellen. - 7. verbesserte Auflage. Umfangreiche Indices. OLnbd, mit OSU - im Original-Pappschuber. Feines sauberes Exemplar (lediglich die Vorsätze zeigen kleine Klebemarken), alles anderes sauber und perfekt. - 271 S. Hallwag,Bern 1975. 10 EURO
Dieser erste vollständige Atlas der Weine und Spirituosen der Welt wurde in Zusammenarbeit mit dem Office International de la Vigne et du Vin in Paris und fast allen anderen mit Weinbau, Weinherstellung und Weinhandel befaßten Institutionen erarbeitet.

Joos, Wilhelm: In Coena Domini und römisch-katholische Messe. 21. Auflage. O-Broschur, gebräunt, kleien Einrisse. Innenteil sauber. - 49 S. Selbstverlag,Schaffhausen 1893. 9 EURO

Jorge, Ticknor: Historia de la Literatura Espanola (3 Bände, vols. I, II, and III). Original Broschuren, etwas fleckig und gebräunt, Rücken gebräunt, Rückenstellenweise gelockert. Buchblock und Innenteile gut, unbeschnitte Examplare - 453, 599, 611 S. Editorial Bajel S.A.,Buenos Aires 1948. 120 EURO

Jörgensen, Johannes: Geschichte der dänischen Literatur. OLnbd mit goldfarbener Titelvignette. Sauberes Exemplar - 157 S. Verlag der Jos.Köel`schen Buchhandlung,Kempten,München 1908. 18 EURO

Jörres, Rolf: Bildhauerei in Stein: Rolf Jörres und seine Schüler Marinus Düsterhus, Theo Ehrler, Oveis Saheb, Peter Strebin. Katalog Ausstellung Herne, Emschertal-Museum. Mit zahlr. Illustrationen. O-Broschur. Mit handschrift. Karte von Rolf Jörres, datiert 27.11.90 und signiert, sowie Foto. - 35 S. Stadt Herne 1990. 22 EURO

Jörres, Rolf: Rolf Jörres Steinskulpturen. Ergänzung und Bestimmung eines Materials zu unmittelbaren Formen. Ausstellungskatalog Kaiser Wilhelm Museum Krefeld. Mit zahlreichen Fotograph. Abb.- Illustr. O-Karton. - unpag. S. Museum,Krefeld 1976. 22 EURO

Jörres, Rolf: "Steinfelder": 7. 7. 79 - 26. 9. 79 . Katalog Galerie Springhornhof, Falazik Neuenkirchen, Soltau. Überw. Ill., Kt. (einzelne Seiten lose, aber komplett) - 46 S. Galerie Springhornhof,Falazik Neuenkirchen 1979. 18 EURO

JÜSP - Jürg Spahr: Lulu & Co. - Cartoons. Durchgehend, überw. farbig bebildert. Illustr. Hardcover 28cm, sehr gute Erhaltung, sauberes Exemplar. - 159 S. Basilius,Basel/28/- 1987. 16 EURO
isbn 3855600724

Kalinin, Anatoli: Es gibt kein Zurück. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 354 - 112 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1976. 5 EURO

Kaller, Pfarrer Hrsg: Unser Laien: Apostolat in St. Michael-Berlin. Schöner OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette. Widmung auf Vorsatz. - 275 S. Johannes Verlag,Leutesdorf 1926. 17 EURO

Kaminsk, H. Dr.: Englisch- Methode. Propeller. Hier spricht man englisch. WaT. Die Letzten 5 Seiten und der Umschlag sind leicht nach außen gebogen. Sonst sehr schön erhalten. - 135 S. Volksverlag Elgg- (Kanton Zürich) 1939. 12 EURO

Kapherr, Egon von: Blaukäppchen und Wisperchen und andere Tiergeschichten. 4. Auflage. S/w Zeichnungen. Kopffarbschnitt. Farbig illustr. HLnbd. Schönes Exemplar - 96 S. 4/Loewe,Stuttgart 1953. 8 EURO

Karl V.: Die Reichsregisterbücher Kaiser Karls V. Lieferung 1 (1519-1522) apart. Herausgeg. vom K. und K. Haus-, Hof- und Staatsarchiv. 4°. Orig.-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 48 S. Gerlach & Wiedling,Wien Leipzig/1 1913. 18 EURO

Karstädt, Dr: Mundart und Schule. Dritte, erweiterte Auflage. (Fr. Manns Pädag. Magazin. Heft 346). OLnbd. Vorsatz erneuert. Namenseintrag vorn. Saubere Ausgabe - 164 S. Langensalza,Herrmann Beyer & Söhne 1922. 12 EURO

Kasbauer, Sixta Schwester: Schwester Betha von Steyl, Botin der Liebe Christi. Von Schwester Sixta Kasbauer. Dienerin des heiligen Geistes. Blauer OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette. Grauer Kofpfarbschnitt. Ecken leicht gestossen. Leicht befleckt. - 217 S. Missionsdruckerei Steyl (Holl.),Post Kaldenkirchen,Rhld./Verlag des Apostolischen Stuhles. 1940. 13 EURO

Kaschnitz von Weinberg, Guido: Das Schöpferische in der römischen Kunst. TB rororo 134. - 142 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1961. 6 EURO

Kaschnitz von Weinberg, Guido: Die Grundlagen der republikanischen Baukunst. Römische Kunst 3. TB rororo deutsche Enzyklopädie 150. TB-Broschur, etwas Gebrauchsspuren. - 134 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1962. 4 EURO

Kaschnitz, Marie Luise: Griechische Mythen. (dtv tb 1079). 4. Auflage, 29.-34. Tsd.. Sauberes TB - 127 S. DTV,München 1979. 5 EURO
ISBN 3423010797

Kassner, Rudolf: Das inwendige Reich. Versuch einer Physiognomik der Ideen. Dunkelgraublauer feiner OLnbd, mit OSU ( kleiner Einriß am Schutzumschlag), sonst perfekter Zustand. EA. WG 63. - 146 S. Eugen Rentsch,Erlenbach/Zürich 1953. 23 EURO
Wilpert/Gühring 63; Kunisch/Wiesner p. 314: "Das inwendige Reich... entzieht sich aller Denkgewohnheiten eines Zeitalters, dessen Verzweiflungen K. überspielt hat...".

Katz, Alex u. a.: Collaboration Alex Katz (Parkett No. 21/1989. Kunstzeitschrift/Art Magazine). "entsteht in Collaboration mit Alex Katz. Mit vielen Abbildungen und ca. 40 S. Anzeigen. Inhalt: Michael Nash - Auge und Ich: Bill Violas zweifache Vision. Stephen Ellis - Spleen und Ideal. Tim Rollins + K.O.S. Marshall Berman - Können diese Ruinen leben?. Trevor Fairbrother - Wir machen Kunst im Futur. Klaus Kertess - Raumfahrten mit Trisha Brown. U.a.. Erste Ausgabe Kartoniert 25,4 cm - Tadellos, ungelesenes Exemplar. - 151 S. Parkett,Zürich 1989. 14 EURO
Alex Katz (* 24. Juli 1927 in Brooklyn, New York) ist ein US-amerikanischer Maler. Katz ist einer der bedeutendsten modernen amerikanischen Maler. Sein Werk ist dem modernen Realismus und der Pop-Art zuzuordnen. Ein Großteil seiner Bilder sind Portraits sind, aber er schuf auch Landschaften und Architekturbilder. Charakteristisch für die Portraits von Katz sind überlebensgrosse Brustbilder und Köpfe und ihre vereinfachte, flächenhafte, fast schablonenartige Gestaltung, wobei der Gesichtsausdruck, ähnlich wie auf Werbeplakaten, auf das Wesentliche reduziert ist.

Kau, Annebarbe, Klepsch, Axel und Meissner, Norbert: "kryptisch" - Videoinstallationen. Katalog zur Ausstellung in der Unterkirche Karlsruhe, April-Mai 1993. Mit zahlreichen Abb. im Text. Saubere Broschur. - 44 S. ZKM,Karlsruhe 1993. 6 EURO

Kaufmann, Ludwig: Ein ungelöster Kirchenkonflikt: Der Fall Pfürtner. Dokumente und Zeitgeschichtliche Analysen. OLnbd, mit OSU - sauberes gutes Exemplar. - xxxiii, 1217 S. Edition exodus,Freiburg/Schweiz 1987. 18 EURO
isbn 3905575329

Kaupert, Walter: International Directory of Arts. Internationales Kunst-Adressbuch - Annuaire International des Beaux Arts 1956/57. HC, no DJ, vg. - 608 S. Deutsche Zentraldruckerei,Berlin/Edition 1957. 22 EURO

Kautz, Heinrich: Industrie formt Menschen. Versuch einer Normierung der Industriepädagogik. EA. Roter OLnbd mit attraktiver Titel- und Vignettengestaltung des Einbandes. Sauberes frisches Exemplar der Erstausgabe, Farbkopfschnitt. - 276 S. Benziger & Co,Einsiedeln u.a. 1929. 16 EURO
ISBN 3487090600

Kätterer, Lisbeth: Bauz, der Tüpfelkater. Illustrationen von Edith Schindler. 4. Auflage. Farbig illustr. OPpbd - 64 S. 4/Sauerländer,Aarau u Frankfurt/M,Salzburg 1991. 9 EURO

Keller, Adelbert: Altdeutsche Gedichte. Innenteil unbeschnittener Buchblock, durchgehend etwas braunfleckig. Im Anhang Bibliographie mit 20 früheren Werken des Autors. Unter Verwendung der Originaltitelei bibliophile Neubindung als feiner HC-Band, attraktives Exemplar. - 247 S. Ludwig Friedrich Fues,Tübingen 1846. 44 EURO
Adelbert Keller, geb. Pleidelsheim 1812 - gest. Tübingen 1883, Professor der neueren Sprache, Mitinitator des Schwäbischen Wörterbuchs. -

Keller, Heidi; Keller, Heinz: Primeln statt Schnee. (34) Gedichte. Mit sieben Holzschnitten (davon 3 farbig) von Heinz Keller. Alle Holzschnitte von Heinz Keller eigenhändig signiert. Eines der 20 subskribierten Exemplare (ohne den zusätzlichen signierten Farbholzschnitt), von Heidi Keller im Impressum handsigniert, Nr. 17/20. Alle Holzschnitte wurden von den Originalstöcken gedruckt. Schrift wurde im Handsatz aus der 18 Punkt Garamont gesetzt. Vorn zusätzlich mit handschriftlicher Widmung von Heidi Keller. Feine Blockbuch-Bindung. OPp. (ohne den Schuber). Schönes Exemplar. - 49 S. Sonnenberg Presse,Winterthur 1983. 48 EURO

Keller, Otto: Wilhelm Heinses Entwicklung zur Humanität. Zum Stilwandel des deutschen Romans im 18. Jahrhundert. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 266 S. Francke,Bern und München 1972. 12 EURO

Keller, Peter, Lanser, G. ü und (Hrsg): Satzbau. Poesie und Prosa aus Nordrhein-Westfalen. Namenseintrag vorn. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 324 S. Droste,Düsseldorf 1972. 10 EURO

Kellner, L. Dr.: Lebensblätter. Erinnerungen aus der Schulwelt. 3. Auflage. Schöner OLnbd mit goldenem Kopfschnitt. Vorsatz mit Zeitungsausschnitt und Namenseintragung versehen. - 606 S. Herder`sche Verlagsbuchhandlung,Freiburg/Br. 1897. 30 EURO

Kellner, Wolfgang: Die große Reserve. Phantastische Geschichten aus einer utopischen Zeit. EA. Mit 16 Ill. v. Hans Ticha. 2. Auflage. Attraktiv farb. ill. OPpbd., schönes Exemplar. - 239 S. Greifen,Rudolfstadt/16 1982. 8 EURO

Kemmer, Wolfgang: Schwarze Witwen. KBV Krimi 6. Farb. TB-Broschur. Sauberes Exemplar. - 156 S. Klein & Blechinger,Elsdorf 1996. 5 EURO
ISBN 3927658375

Kerenyi, Karl: Die Herkunft der Dionysosreligion nach dem heutigen Stand der Forschung. Sitzung am 15. Februar 1956 in Düsseldorf. (Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen. Heft 58). 8°. O-Broschur, gutes sauberes Exemplar (kleiner Namenseintrag aussen). - 22 S. Westdeutscher Verlag,Köln 1956. 8 EURO

Kern, Fritz: Dante. Vier Vorträge zur Einführung in die Göttliche Komödie. Erste Ausgabe. - Heintze 804. - Feiner dunkelblauer OPpbd. mit Titelvergold, mit sauberem OSU. - 149 S. Mohr,Tübingen 1914. 22 EURO

Kesser, Armin: Plastik der Etrusker. Aufnahmen von Walter Dräyer. Nachwort von Armin Kesser - (Piper-Bücherei, Band 143). 16.-21. Tsd. Mit 42 Abb. z. T. auf Tafeln. Illu PpBd Kl-8°, sauberes Exemplar, guter Zustand. - 57 S. R.Piper & Co,München/Walter/-/München/s 1963. 6 EURO

Key, Ellen: Essays. Autoriesierte Übertragung von Francis Maro. 6. Auflage, 10.-11. Tsd.. Goldfarbener Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 317 S. 6/Fischer,Berlin 1905. 10 EURO

Keyserling, Graf Hermann: Philosophie als Kunst. EA! Goldverz. OLnbd, üppiger Rückentitel, mit dem seltenen tadellosen OSU. Sauberes Exemplar. Ziegenfuß I, 659. Erstausgabe. - xx, 276 S. Reichl,Darmstadt 1922. 14 EURO
A.d. Inh.: Sterndeutung; Idealismus u. nationale Erziehung; germanische u. romanische Kultur; Theosophie (R.Steiner)...

Kiefer, Anselm: Über Räume und Völker. Ein Gespräch mit Anselm Kiefer. Nachwort von Klaus Gallwitz. 1. Auflage. (suhrkamp 1805). Durchgehend illustriert. Sauberes TB - 175 S. Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1990. 20 EURO
ISBN 3518383051

Kierkegaard, Sören: Religiöse Reden. Deutsch von Theodor Haecker (Hegner-Bücherei). 1.-3. Tausend. Feiner OLnbd mit weißem Rückentitel, sauberes Exemplar. Mit dem Schutzumschlag (gering dieser am Rücken gebräunt und mit 2 matten Flecken). Insgesamt sauberes schönes Exemplar. - 356 S. Kösel,München 1950. 12 EURO
ASIN: B0000BK505 - Søren Aabye Kierkegaard (* 5. Mai 1813 in Kopenhagen; † 11. November 1855 ebenda) war ein dänischer Philosoph, Theologe und religiöser Schriftsteller. In seinen meist pseudonym veröffentlichten Schriften (Polyonymität) zeigte er sich als engagierter Verfechter der Idee des Christentums gegen die Realität der Christenheit. Auch wird Kierkegaard vielfach als der erste Existenzphilosoph oder als geistiger Vorläufer oder Begründer der Existenzphilosophie aufgefaßt. Kierkegaards Denken in Sätzen zu beschreiben ist schwierig. Denn was er zur Geltung bringen wollte, war gerade, dass Wahrheit nicht in Sätzen gelehrt werden könne, sondern eine Bewegung des Menschen in der Zeit sei. In diesen Zusammenhang gehören seine Kategorien „Augenblick", „Wiederholung" und „Sprung" sowie sein pseudonymer, provokanter und paradoxer Stil. Das Wesentliche am Christentum war ihm, dass die Wahrheit in die Zeit gekommen sei und der Mensch nur ein Verhältnis zu ihr haben könne, indem er ihr gleichzeitig werde. Alles andere sei Geschwätz. Kierkegaard zeigt sich so als zugleich philosophischer wie auch theologischer bzw. religiöser Denker, der die Philosophie als Mittel betrachtet, überhaupt religiös werden zu können, wobei er jede Art von spekulativer Philosophie im Geiste Hegels (siehe auch Dialektische Aufhebung) ablehnt, die sich anmaßt, „objektive", also außerhalb des Menschen liegende Wahrheit adäquat denken, verstehen und dadurch begreifen zu können. (aus Wikipedia)

Kierkegaard, Sören: Der Begriff der Angst (Philosophische Schriften 2). O-Paperback, verlagsfrisch, noch eingeschweißt. - 1145 S. Zweitausendeins,Frankfurt /M./2/-/5/11 2009. 18 EURO
ISBN 9783861508960 - Ein neuer Großband mit grundlegenden philosophische. Schriften des Vordenkers der Moderne. Für seine Zeitgenossen war Kierkegaard eine intellektuelle und menschliche Provokation. Und dennoch oder gerade deshalb „zog er sämtliche Eisenspäne im geistigen Magnetfeld auf sich" (FAZ). Mit verblüffendem Spürsinn entdeckte er einige der seelischen Grundströmungen des 20. Jahrhunderts und wurde so zum Vordenker der Existenzialisten und Psychoanalytiker. Sein 1844 erschienenes Buch „Der Begriff Angst" gilt als eines der Schlüsselwerke für die Tiefenpsychologie wie für die moderne Philosophie. Auch in seinem berühmten Werk „Die Krankheit zum Tode" gelingt Kierkegaard eine grundlegende Analyse der Daseinsverfassung des Menschen. Dieser Band enthält auch „Furcht und Zittern", wohl sein persönlichsten Werk, sowie die Schriften „Die Wiederholung", „Der Gesichtspunkt für meine Wirksamkeit als Schriftsteller", „Stadien auf dem Lebensweg" und „Der Augenblick". - Søren Aabye Kierkegaard (* 5. Mai 1813 in Kopenhagen; † 11. November 1855 ebenda) war ein dänischer Philosoph, Theologe und religiöser Schriftsteller. In seinen meist pseudonym veröffentlichten Schriften (Polyonymität) zeigte er sich als engagierter Verfechter der Idee des Christentums gegen die Realität der Christenheit. Auch wird Kierkegaard vielfach als der erste Existenzphilosoph oder als geistiger Vorläufer oder Begründer der Existenzphilosophie aufgefaßt. Kierkegaards Denken in Sätzen zu beschreiben ist schwierig. Denn was er zur Geltung bringen wollte, war gerade, dass Wahrheit nicht in Sätzen gelehrt werden könne, sondern eine Bewegung des Menschen in der Zeit sei. In diesen Zusammenhang gehören seine Kategorien „Augenblick", „Wiederholung" und „Sprung" sowie sein pseudonymer, provokanter und paradoxer Stil. Das Wesentliche am Christentum war ihm, dass die Wahrheit in die Zeit gekommen sei und der Mensch nur ein Verhältnis zu ihr haben könne, indem er ihr gleichzeitig werde. Alles andere sei Geschwätz. Kierkegaard zeigt sich so als zugleich philosophischer wie auch theologischer bzw. religiöser Denker, der die Philosophie als Mittel betrachtet, überhaupt religiös werden zu können, wobei er jede Art von spekulativer Philosophie im Geiste Hegels (siehe auch Dialektische Aufhebung) ablehnt, die sich anmaßt, „objektive", also außerhalb des Menschen liegende Wahrheit adäquat denken, verstehen und dadurch begreifen zu können. (aus Wikipedia)

Kiese, Herbert Hrsg: Weimar. Klassikerstätten im Bild. 7. Auflage. Viersprachig deutsch, französische, englisch und russisch. In O-Kunststoffhülle. - Bildmaterial und Text 18 S. Nationale Forschungs..stätten,Weimar 1983. 8 EURO

Kindermann, Heinz: Das Goethebild des 20. Jahrhunderts. 2., verbess. u. ergän. Aufl. mit Ausw.-Bibliographie der Goetheliteratur seit 1952. Or.-Efalin-Einband. - 738 S. Wissenschaft.Buchgesell.,Darmstadt 1966. 7 EURO

Kindt, Karl: Märchen und Mythen Ovids. Blauer OPpbd Kanten gestossen und Buchrücken eingerissen. Ansonsten schönes Exemplar. Ertse Auflage. - 161 S. Wichern Verlag,Berlin Spandau 1949. 10 EURO

King, Clyde L. ed.: THE AMERICAN NEGRO. The Annals of The American Academy Of Political and Social Science VOL. CXXXX (complete). Woodcut illustration frontisp., num. sketch maps & graphs. Bibliogr., index.- Table of Contents include: Race Relations, The Negro As An Element In The Population of the United States, The Legal Status of the Negro, The Economic Achievement of the Nego, The Mental Ability and Achievement of the Negro, Organizations for Social Betterment, Race Relations in Other Lands. Kraus Facsimile Reprint of the original 1928 edition. Blue HC cloth, fine ex Library book, few usual marks, otherwise clean, unread and besides frontpapers unmarked. - viii, 359 S. Kraus Reprint,New York/The American Academy of Political and Social Science,Philadelphia 1971. 16 EURO

Kipling, Rudyard: Dschungelbuch. Chinesische Ausgabe. In chinesisch! Neuwertiges Paperback. - 35 S. Chyuan Mei Publish 1999. 9 EURO

Kipphardt, Heinar.: März. Roman und Materialien. 105.-108. Tsd. Rororo Tb nr. 5877. - 301 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1991. 5 EURO

Kishon, Ephraim: Was Sie schon immer über Ephraim Kishon wissen wollten. Ein Porträt in Daten, Fakten, Interviews, Reportagen und eigenen Texten. ( Tb 23569). Originalausgabe. Far. illustr. TB-Broschur. - 112 S. Ullstein,Frankfurt/M 1994. 4 EURO

Kishon, Ephraim: Abraham kann nichts dafür - 66 neue Satiren. OLnbd, mit OSU. - 190 S. Langen Müller,München 1985. 7 EURO
ISBN 3784418503

Klaperman, Gilbert und Libby: Die Geschichte des jüdischen Volkes. 2 Bände (komplett). Bd. 1: Von der Erbauung des zweiten Tempels bis zum Ende des gaonäischen Zeitalters. Illustr. v. Lorence F. - Band 2: Vom goldenen Zeitalter in Spanien bis zur Emanzipation in Europa. Mit Karten und Illustrationen. 2. ergänzte und überarbeitete Ausgabe. Hardcover, saubere frische Exemplae, ungelesen. - 219; 294 S. Morascha,Zürich/2/1/- 1987. 28 EURO

Klasing, Rudolf Hrsg: Tja-diesem Mann kann geholfen werden. 18 Geschichten für kluge Köpfe. Sehr schöner OLnbd mit OSU. 1. Auflage. - 311 S. Büchler-Verlag,Wabern 1970. 8 EURO

Klein-Ehrminger, Madeleine: Die Kathedrale unsere liebe Frau zu Strassburg. Übersetzt von Dr. M. P. Ehrminger. Zahlreiche s/w- und Farbabbildungen. 3. Auflage. Sauberes Paperback - 77 S. Lescuyer,Lyon 1984. 4 EURO

Klein, Eduard: Die Smaragdmine. Illustrationen von Karl Fischer. Schöner OPpbd mit SU. - 242 S. Herder,Freiburg,Basel,Wien 1980. 9 EURO

Klemm, Heinz: Harzreise im Sommer. Gr-8°, mit überw. Fotos, s/w, Textabb., Feiner Halbleinen, sauberes Exemplar. - 167 S. Sachsenverlag,Dresden 1952. 8 EURO

Klingler, Fritz Hrsg.: Dokumente zum Abwehrkampf der deutschen evangelischen Pfarrerschaft gegen Verfolgung und Bedrückung 1933-1945. Für den Verband der deutschen evang. Pfarrervereine e.V. verantwortlich htrsg. von seinem Vorsitzenden. Unter Verwendung der O-Broschur als sauberer HLnbd neu gebunden. 3 matte St auf V und T - ansonsten sauberes sehr gutes Exemplar. - 125 S. Mendelsohn,Nürnberg 1945. 11 EURO

Klopfer, Paul: Das deutsche Bauern- und Bürgerhaus. Seine Entwicklung und Geschichte mit Berücksichtigung des Dorf- und Stadtbaues. Mit 163 Abbildungen. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 185 S. Alfred Kröner,Leipzig 1915. 16 EURO

Klostermann, Michael: Stadt des Zukunftsmenschen. Fischer Tb-Nr. 1700. Leicht stockfleckig. Sonst gut erhalten - 345 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1976. 6 EURO

Knecht, Jacques, Kurzmeyer, Roman und Knecht, Jenny: Jacques Knecht (1930-1988). Mit zahlreichen teils farbigen Reproduktionen von Werken des Künstlers und schwarzweissen Illustrationen im Text. Schwarzer OLnbd (Hardcover) 22,5 x 28,5 cm, mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 119 S. Zofinger Tagblatt,Zofingen/Zofinger Tagblatt 1990. 24 EURO
isbn 3909262023 - Ausstellungskatalog: 17. November bis 9. Dezember 1990, im Alten Schuetzenhaus in Zofingen, mit Lebensdaten, Album mit vielen Photos, mehreren Seiten "Stundenbuch 1974" und von Roman Kurzmeyer: Ikonoklasmus als Regulativ- Ueberlegungen zu einem strukturellen Verstaendnis der bildnerischen Arbeit von Jacques Knecht, 71 ganzseitige Tfln, zT in Farbe, 22.5x28.5cm, grauer Leineneinband mit illustr. Umschlag, bedruckte Deckelinnenseiten mit Zofingen 1930 und 1987, Aufnahmen 2435 und 4298 des Bundesamtes fuer Landestopographie.

Knox, Bill: Ins Netz gegangen. Goldmann Krimi. Aus dem englischen von Heinz Otto. Goldmann Tb-Nr. 22. Saubere TB-Broschur. - 192 S. Goldmann,München/5 1992. 4 EURO

Koch, Hermann: Wenn der Löwe brüllt. Die Geschichte von Amos.TB. - 342 S. Verag junge Gemeinde,Stuttgart 1977. 8 EURO

Koch, Thilo: Neue Briefe aus Krähwinkel. OPpbd mit grünem Farbschnitt. EA. - 125 S. Christian Wegner,Hamburg ca.1967. 6 EURO

Koeltzsch, Hans: Der neue Opernführer. Mit zahlreichen Abb. Schöner OLnbd. - 523 S. Verlag deutsche Volksbücher,Stuttgart ca. 1959. 6 EURO

Koepf, Hans: Deutsche Baukunst. Von der Römerzeit bis zur Gegenwart. Mit einer Einführung von Julius Baum. 4°, Erste Ausgabe.- 2 Bände in einem. Textteil mit 270 S. mit 552 Skizzen; Bildteil mit 625 S. mit 890 Schwarzweißabb. - OLnbde, aufklappbar, sauberes frischs Werk. Mit OSU (gerändert). Textband und Bildteil im "Zwillingsverbund", sodass Text und Bildteil gleichzeitig zu betrachten sind. - 270, 625 S. Deutscher Fachzeitschriften- u.Fachbuchverlag,Stuttgart/s 1956. 28 EURO

Kogel, Gustav F.; Wagner, Richard: Wagner's Werke. Der fliegende Holländer. Vollständiger Klavierauszug von Gustav F. Kogel (Richard Wagner's Werke. Opern und Musikdramen, II). Quart 2. Ausgabe der Original-Verleger. - Roter, gold- und schwarzgeprägter Original-Leinenband. Sauberes gutes Exemplar, attraktiv gestalt. Leienneinband. - 255 S. Adolph Fürstner,Berlin/Berlin/2 ca 1910. 18 EURO

Kogon, Eugen: Der SS - Staat (Das System der deutschen Konzentrationslager). Umfangreiches Namensregister. Blauer O-Lnbd, sauberes frisches Exemplar. - 434 S. Bermann-Fischer,Stockholm 1947. 10 EURO
Erste historische Analyse des NS-Terrorsystems. Kogon war selbst 7 Jahre lang Häftling im KZ Buchenwald.

Kohlhagen, Norgard Hrsg: Widerstand und Träume. Dichterinnen beschreiben ihre Jugend. Schöner OPpbd mit OSU. - 223 S. Huber,Frauenfeld 1984. 6 EURO
ISBN 3719304

KOHLSCHMIDT, WERNER; Rilke, Rainer Maria: RILKE, RAINER MARIA.- Rilke-Interpretationen [EA. Rilke und Jacobsen; R. und die Antike; R. Grabschrift. (18933)]. O-Broschur, Namenseintrag vorn. - 95 S. Schauenburg,Lahr 1948. 8 EURO

Kohn, Hans: Die politische Idee des Judentums. EA. 1. Auflage. 8 vo. Unbeschnitten, feine O-Broschur (in schwarz, mit gelber Hochprägung des Titels). Attraktives, sauberes gutes Exemplar. - 65 S. Meyer & Jessen,München 1924. 18 EURO
Hans Kohn (* 15. September 1891 in Prag; † 16. März 1971 in Philadelphia) war ein Philosoph und Historiker. Während des Ersten Weltkrieges war er als Kriegsgefangener fünf Jahre in Russland interniert. In den folgenden Jahren lebte er in Paris und London. Dort arbeitete und schrieb er für zionistische Organisationen. 1925 übersiedelte er nach Palästina, von dort 1934 in die USA. Dort unterrichtete er Neue Geschichte am Smith College in Northampton, Massachusetts. Von 1948 bis 1961 unterrichtete er am City College of New York. Er lehrte auch an der New School for Social Research, Harvard Summer School. Durch Briefe und Treffen verband ihn eine Freundschaft mit anderen Zionisten und Denkern, u. a. aus dem Prager Kreis Felix Weltsch, Max Brod, Hugo Bergman, aber auch Martin Buber und Robert Weltsch. Er schrieb zahlreiche Bücher vor allem über Nationalismus, Panslawismus und die Jüdische Religion. Er war ein früher Mitarbeiter des Foreign Policy Research Institute in Philadelphia, Pennsylvania. Kohn starb 1971 in Philadelphia. (Wikipedia)

Kokoschka, Oskar: Katalog zur Ausstellung München 1958, Haus der Kunst. Mit zahlreichen, teils farbigen Reproduktionen. Illustr. O-Broschur. - xxxi, 187 S. Haus der Kunst,München/München 1958. 12 EURO
Beschreibt 431 Werke. Mit Auszügen a. Schriften Kokoschkas ("vom Bewußtsein der Gesichte und von der individuellen Verantwortung"), e. Beitrag v. Fritz Schmalenbach "Kokoschkas malerische Entwicklung", Lebens- u. Schaffensdaten, Auswahlbibliographie u. Werkverzeichnis. -

Kollbrunner, Oskar: Die Schenke des Mister Bucalo. Sauberer OLnbd, schönes Exemplar. - 289 S. Huber & Co,Frauenfeld u Leipzig 1927. 12 EURO
Der Autor war Schweizer, der seine "Landstraßen-Erlebnisse" in Amerika literarisch verarbeitete.

Koller, Peter: Todestrieb im Protestantismus. Eigentümlichkeiten protestantischen Lebens analysiert an Pfarrer-Autobiographien (Ludwig Karl Moeller, Albert Schweitzer, Claus Harms). Mit einer Reflexion über psychoanalytische Denkstruktur. O-Broschur, sauberes Exemplar. - 316 S. TVZ,Zürich 1976. 18 EURO

Koolhaas, Anton: Der dünne Pelz des Bären Burlot. Tiergeschichten. Illustriert von Peter Vos. Aus dem Niederländischen von Ira Wilhelm. Farbig illustr. OLnbd. Neuwertig - 275 S. Luchterhand,München. 1996. 8 EURO

Kopp, W. Dr.: Geschichte der griechischen Literatur. Schöner OLnbd. 7. Auflage. Text mit Holzbuntstiften leicht unterstrichen. - 300 S. Springer,Berlin 1908. 12 EURO

Korch, Johanne: Hjertets Magt. Original color. illustr. cover, only minimal wear, lower spine minimal small damage, good. - 185 S. Gyldendal - Nordisk Forlag,Koebenhavn 1942. 40 EURO
JOHANNE DAVIDSEN (pseudonym). Fulde navn: Johanne Sofie Korch - Født 07.09.1882 i Over Holluf, Fyn, Danmark. Død 30.10.1950. Var bosat i Danmark. Se mere om forfatteren på: litteraturpriser.dk

Koren, Hanns: Pflug und Arl. Ein Beitrag zur Volkskunde der Ackergeräte. (Veröffentlichungen des Institutes für Volkskunde, Salzburg, Bd. 3). 8°. Mit 27 Textabbildungen u. 3 gefalt. beil. Karten (gezeichnet von Maria Leiner). - O-Broschur, bestens erhalten - schönes frisches Exemplar. - 275 S. Oto Müller,Salzburg 1950. 20 EURO
Der österr. Volkskundler u. Politiker Hanns Koren (1906-1985) baute nach dem Studium der Volkskunde und Germanistik, das er 1931 mit der Promotion abschloß, das Institut für Volkskunde in Salzburg und 1936 zusammen mit Viktor Geramb in Graz auf. Nach dem Zweiten Weltkrieg habilitierte er sich für Volkskunde, wurde 1951 a.o.Prof. und war 1955-77 Ordinarius für Volkskunde an der Univ. Graz. Koren gab 1953-85 die "Österreichische Zeitschrift für Volkskunde" heraus.

Kornmann, Egon: Anfänge neuer Jugendkunst (Urkunden deutscher Volkskunst Heft 3). Originalbestände volkstümlichen Kunstschaffens aus dem deutschen Sprachgebiet. Begleitheft mit Abb. im Text. 12 Tafeln in Original-Schutzmappe. Gutes Exemplar. - Textheft 11 S. Gustav Britsch,Starnberg/3/12 1927. 18 EURO

Korth, Michael: Wer steckt dahinter? 30 unerhörte Lebensgeschichten. Rätsel für Gebildete. OPpbd mit OSU - sauberes frisches Exemplar.. - 141 S. Eichborn,Frankfurt/M/- 1992. 6 EURO
ISBN 3821821280

Kortmann, Erhard Wolf Fritz: Ich der Kanzler. Professor Erhards barockes Posiealbum. Markante Worte ins rechte Bild gesetzt von Erhard Kortmann und Fritz Wolf. OPpbd, mit 21cm Höhe und 17cm Breite.Sauberes Exemplar. 2. Auflage. - 63 S. Gustav Lübbe,Bergisch Gladbach 1966. 11 EURO

Kosch, Frieling und Janus: Was find ich am Strande? Mit 45 Abbildungen auf 8 Farbtafeln und 240 Abbildungen auf 50 einfarbigen Tafeln, sowie 28 Abbildungen im Text. 50.-59. Tsd.. Durchgehend illustriert. Sauberes TB - 124 S. Kosmos - Gesellschaft der Naturfreunde Franckh'sche Verlagsbuchhandlung,Stuttgart 1961. 5 EURO

Koschatzky, Walter Text: Giacomo Conte Durazzo 1717-1794. Diplomat aus Genua, Hoftheaterdirektor und Cavagliere di Musica in Wien, Gesandter Österreichs in Venedig, Initiator der Kunstsammlung Herzog Alberts von Sachsen-Teschen. Graphische Sammlung zum Jubiläum des Wiener Burgtheaters 1776-1976. 255. Ausstellung, 20. Mai bis 5. September 1976. Mit zahlreichen s/w Abb. - Texte u. Katalog, Walter Koschatzky, Mitarb., Kristin Widlar u. Fritz Koreny ; Foto, Erich Lünemann. Mit Bibliographie S. 94-95. - 16°. Original - Broschur mit SU, Querformat. Sauberes frisches Exemplar. - 95 S. Brüder Rosenbaum u Albertina,Wien 1976. 14 EURO
Il conte Giacomo Durazzo (Genova, 27 aprile 1717 - Venezia, 15 ottobre 1794) è stato un diplomatico ed uomo di teatro italiano. Giacomo Durazzo appartiene ad un'aristocratica famiglia che ha dato a Genova 9 dogi. Doge è anche suo fratello, Il celebre Marcellino Durazzo, proprietario del palazzo in strada Balbi oggi divenuto Museo di Palazzo Reale. Durazzo giunge a Vienna nel 1749 in qualità di inviato straordinario della repubblica di Genova. Nei migliori ambienti della capitale viene rapidamente apprezzato per la sua cultura, e per la competenza in campo teatrale (la famiglia a cui appartiene il diplomatico era fra l'altro proprietaria dei principali teatri di Genova, tra cui il Falcone, sala all'interno del Palazzo di famiglia), in particolare dall'imperatrice Maria Teresae dal potente cancelliere di Stato Wenzel Anton Kaunitz. Nel 1752 lascia l'incarico diplomatico ed è nominato assistente del direttore del teatro di corte. Nel 1754, con la nomina a direttore generale degli spettacoli teatrali (Generalspektakeldirektor), intraprende una riforma dei teatri imperiali. - Introduce a Vienna l'opéra-comique, è in contatto con Favart a Parigi; sostiene la riforma dell'opera italiana, invita a Vienna Traetta, appoggia Gluck e ne favorisce l'incontro con Ranieri de' Calzabigi. Da tale incontro nascerà l'Orfeo ed Euridice di Gluck, opera dal conte Durazzo fortemente voluta, che rappresenta una svolta in senso riformista. Riforma anche il balletto e offre a Gasparo Angiolini la possibilità di sviluppare le sue teorie innovative sulla danza-pantomima. Favorisce l'attività di Kurz Bernardon nel teatro in tedesco. (Wikipedia)

Koschmieder, Erwin: Zur Bestimmung der Funktionen grammatischer Kategorien (Abhandlungen der Bayerischen Akademie der Wissenschaften: Philosophisch-historische Klasse; Neue Folge, Heft 25/ Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften/ C.H. Beck 1945) unaufgeschnitten. 4°. Getitelte O-Broschur, 1 mal klein, nicht störend gestempelt (Uni-Bibliothek), ansonsten frisches sauberes und ungelesenes Exemplar, unaufgeschnitten. - 64 S. Verlag der Bayerischen Akad.der Wissenschaften,München/2/1 1945. 12 EURO

Kothe, Bernhard: Vademecum für Klavierspieler. Eine Zusammenstellung des Theoretischen und Methodischen inbezug auf den Klavierunterricht. Durchgehend mit Notenbeispielen. Noch unaufgeschnittenes frisches Exemplar, O-Broschur. - 98 S. L.Holle's Nachfolger,Wolfenbüttel 1880. 18 EURO

Kothe, Willi: Unterdrückt - aber nicht umgekommen. Geschichte der Heilsarmee im Dritten Reich und den Jahren danach. Neuwertiger OPpbd. - 287 S. St.-Johannis-Druckerei C.Schweickhardt,Lahr-Dillingen 1986. 12 EURO
ISBN 350100155x

Kovacs, Eva; Lovag, Zsuzsa: Die ungarischen Krönungs-Insignien. Bildband mit z.T. ganzseit. farb. Abbild.- Bestzustand. OPpbd, mit OSU - sauber und frisch. - 99 S. Corvina,Budapest 1981. 8 EURO

Kowalewsky, Maxime: Die ökonomische Entwicklung Europas bis zum Beginn der kapitalistischen Wirtschaftsform. VII. Die Bauern als Eigentümer des Bodens in Frankreich vor der Revolution. Die Wirtschaftsmonopole und die Feudalrechte der Grundherren und ihre Beseitigung. Aufhebung der mittelalterlichen Standes- und Besitzordnung. Einführung der gleichen Erbfolge. Die Säkularisation der Kirchengüter und die Einzieung der Emigrantengüter. Die Aufhebung des Zehnten. Autoren- und Sachregister über das gesamte Werk (Bibliothek der Volkswirtschaftslehre und Gesellschaftswissenschaft; Band 20). Grüner Halblederband, R-Titel in Gold. Sauberes Bib.-schild Rücken unten, innnen 2 bibl.-Stempel, nicht störend. Ansonsten sauber, frisch, sehr guter Zustand. - 509 S. R.L.Prager,Berlin/15/2 1914. 30 EURO

Köhnlechner: Leben ohne Schmerz. Hoffnung für Millionen. Schöner OPpbd mit gerändertem OSU. - 256 S. Droemer Knaur,München 1981. 5 EURO

König, Ralph: Kondom des Grauens. Ein Comicbuch mit vielen Illustrationen (Ein Knollennasen-Horrofilm)-- 7. Auflage. Farb. illustr. Paperback - sauber und frisch. - 54 S. Edition Kunst des Comics,Sonneberg/7/- 1988. 6 EURO
isbn 3923102100

Körte, Werner: Das Freiburger Münster. 48 Bilder mit einführendem Text. Paperback mit Klappeinband. - 47 S. Langewiesche-Bücherei,Königstein/Taunus o.J. 8 EURO

Kraft, Zdenko von: Michael Unbekannt. Die Vision eines Heimgangs. EA 1.-4. Auflage. Grüner OLnbd, geprgt. Goldtitel, mit dem OSU. Vollfarbschnitt - feines Exemplar. - 364 S. Adolf Bonz,Stuttgart 1925. 14 EURO

Kramberg, K. H. Hrsg.: Kindersachen. Geschichten und Gedichte aus der Feder weltberühmter Autoren. Tb., Kanten etwas abgestoßen. - 420 S. Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach Lizensausg. 1983. 4 EURO
Von Martin Luther über Matthias Claudius, Johann Wolfgang von Goeth bis Hermann Hesse, Walter Kempowski und Gabriele Wohmann. ISBN 3404102762

Kramer, Michael: Michael Kramer (Auflage 500 Exemplare). Katalog Ausstellung Kunstverein Freiburg - Schwarzes Kloster. 17. Januar - 16. Februar 1986. Querformat, mit teils farb. Abb. - O-Broschur, bewegl. Metallfolien-Bild in Titelcover eingelassen - feines Exemplar. - ca 50 unpag. S. Kunstverein,Freiburg im Breisgau 1986. 22 EURO

Kranner, Georg: Kraus contra George. Kommentare zu den Übertragungen der Sonette Shakespeares. (Forschung zur Literatur- und Kulturgeschichte Comentarii Band 1). Saubere Broschur - 119 S. 1/WUV-Universitätsverlag,Wien 1994. 22 EURO
ISBN 3851141334

Kranz, Herbert: Sein Freund der Seeräuber. Leben und Abenteuer des Kapitäns Bob Singelton. Schöner OPpbd. - 140 S. Tosa,Wien o.J. 16 EURO

Kranz, Walther: Griechentum. Eine Geschichte der griechischen Kultur und Literatur. 1. Aufl. dieser Ausgabe. 8°., mit zahlreichen sw. Abb. auf Tafeln und einer aufklappbaren Karte. OLwd. mit Goldprägung. Sauberes Exemplar. - 774 S. Diana,Baden-Baden u Stuttgart 1952. 16 EURO

Krasemann, Stephen J.: Arktisches Tagebuch. Ein Jahr in Tundra, Eis und Schnee. 4°. OLnbd, mit OSU, im Pappschuber - bestens erhalten - 189 S. Franck'sche Verlagshandlung,Stuttgart/Stuttgart/3 1991. 14 EURO
Der Naturfotograf Stephen J. Krasemann durchstreifte den hohen Norden und hat hier seine schönsten Fotos aus allen vier Jahreszeiten zusammengefaßt.

Krehl, Stephan: Allgemeine Musiklehre. (Sammlung Göschen Bd. 220). Mit zahlreichen Beispielen. OLnbd., Rücken etwas abgestoßen, Bindung innen an einer Stelle angebrochen, NaT., Notizen. - 158 S. G.J.Göschen,Leipzig 1906. 8 EURO

Kreller, Hans: Römische Rechtsgeschichte. Eine Einführung in die Volksrechte der Hellenen und Römer und in das römische Kunstrecht. Zweite, erweiterte Auflage. Sauberer OPpbd., schmaler Lichtbleichrand am oberen Einbandteil. - 176 S. Mohr,Tübingen 1948. 17 EURO

Krentzlin, Richard Bearbeitet von: Aus meiner Wanderzeit. 10 instruktive Charakterstücke für Klavier von Rich. Krenzlin Op.150. - 24 S. H.R.Krentzlin Unterrichtsverlag,Robert Linau,Berlin-Lichterfelde o.J. 30 EURO

Kreuder, Thomas; Loewy Hanno Hrsg.: Konservativismus in der Strukturkrise. TB suhrkamp 1330. Neue Folge Band 330. - 649 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1987. 9 EURO

Krewerth, Rainer Hrsg: Papst Johannes Paul 2. in Deutschland. Schönes 26cm hohes Paperback. - 218 S. Burda,Offenburg 1980. 6 EURO

Kriwogus, I. M.; Stezkewitsch, S. M.: Abriss der Geschichte der I. und II. Internationale. Deutsch v. (E.Salewski). (1.-6.Tsd.). Sauberer OLnbd, rot geprägter Titel. - 310 S. Dietz,Berlin 1960. 8 EURO

Kroetz, Franz Xaver: Mensch Meier und andere Stücke. Neuwertiger OLnbd mit OSU. - 352 S. Bertelsmann,Gütersloh u.a. o.J. 8 EURO

Kronfeld, G. L. S.: Die Schleifmaschine in der Metallbearbeitung. Kl Stempel auf Schmutztitel. Schöner OPpbd mit goldgeprägter Titelvignette und Buchrücken. - 120 S. Julius Springer,Berlin 1908. 14 EURO

Kröller-Müller: KRÖLLER-MÜLLER MUSEUM. 3. Ausgabe. Durchgehend mit farb. Abb. Deutscher Text. Illustr. OPpbd., vg. - 160 S. Enschede en Zonen,Haarlem 1985. 4 EURO

Krutoff, Leo: Nie zu alt, um jung zu sein. Probleme des alternden Menschen. Möglichkeiten und Wege der Verjüngung und Lebensverlängerung. (Reihe Goldmann MEDIZIN Bd. 9026) Mit 8 Abb. und 16 Tabellen. Tb., Ränder gering abgestoßen, ungelesen. - 181 S. Goldmann,München 1968. 4 EURO
ISBN 3442090261

Krüber, Karl: Das Reich der Gesteine - Minerale in Technik, Wirtschaft und Kultur - Mit 123 Fotos, 3 Farbtaf., 26 Karten, 82 techn. Zeichn., 2 Faltkarten. Brauner OLnbd, sauberes Exemplar. - 481 S. Safari,Berlin 1957. 10 EURO

Krüger, Michael; Wagenbach, Klaus Hrsg.: Tintenfisch 7. Jahrbuch für Literatur. 1. Aufl. (Quartheft 68) (Mit Texten von Canetti, H.P. Piwitt, Chotjewitz, Gollwitzer, M. Walser, G. Kunert, Elke Erb u.a.).O-Broschur, gutes Exemplar. - 118 S. Klaus Wagenbach,Berlin 1974. 5 EURO

Krüger, Michael; Wagenbach, Klaus Hrsg.: Tintenfisch 6. Jahrbuch für Literatur. EA 1.- 25. Tsd.. Mit Bibliographie: Bücher deutscher Autoren und 1 Tafel. [Quarthefte Nr. 66]. Mit Beitr. u.a. von: Bächler, Bartsch, Biermann, Brandstetter, Buch, Deichsel, Eich, Ernst, Frisch, Harig, Jonke, Kirsch, Kunert, Wallraff, Widmer, Zwerenz. Saubere O-Broschur - 118 S. Klaus Wagenbach,Berlin 1973. 5 EURO

Krüger, Michael; Wagenbach, Klaus Hrsg.: Tintenfisch 4 - Jahrbuch für Literatur, Klaus Wagenbach (Quarthefte 49) EA (1.-25. Tsd.) (mit teilw. erstveröffentl. Texten von W. Biermann, N. Born, V. Braun, R.D. Brinkmann, G. Eich, E. Jandel, U. Johnson, H.P. Piwitt, D. Steiger u.v.a.). O-Broschur - neuwertig! - 118 S. Klaus Wagenbach,Berlin 1971. 5 EURO

Krüger, Michael; Wagenbach, Klaus Hrsg.: Tintenfisch 5. Jahrbuch für Literatur. EA 1.- 20. Tsd. [Quarthefte]. Kl auf Vorsatz Stempeleintrag. -Saubere TB-Broschur. - 118 S. Klaus Wagenbach,Berlin 1972. 5 EURO

Krüger, Michael; Wagenbach, Klaus Hrsg.: Tintenfisch 25. Jahrbuch für Literatur. Erste Ausgabe. Illustr.O-Broschur - wie neu! - 127 S. Klaus Wagenbach,Berlin 1986. 5 EURO

Krüger, Michael; Wagenbach, Klaus Hrsg.: Tintenfisch 5 - Jahrbuch für Literatur, Klaus Wagenbach (Quarthefte 55) EA (1.-28. Tsd.) (mit teilw. erstveröffentl. Texten von H. Böll, R.D. Brinkmann, H.C. Buch, H.M. Enzensberger, E. Fried, E. Jandl, H. Marcuse, Th. Proll, R. Wolf u.v.a.).O-Broschur, neuwertig. - 117 S. Wagenbach,Berlin 1972. 5 EURO

Krüger, Michael; Wagenbach, Klaus Hrsg.: Tintenfisch. Zehn Jahrbücher zur deutschen Literatur von 1967 bis 1976. Band 1 (von 2): Bd. 1 - 1967-1971. Sauber Broschur. - multiple S. Wagenbach,Berlin 1957. 5 EURO

Krywalski, Diether: Die Welt des Mittelalters. Mit Bildern und Zeichnungen. Illustr. OPpbd. Sauberes frisches Exemplar - 237 S. Aschendorff,Münster 1985. 12 EURO
ISBN 3402026139

Kubka, Frantisek: Karlsteiner Vigilien. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 372 - 242 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1977. 5 EURO

Kuby, Erich: Das ist des deutschen Vaterland - 70 Millionen in zwei Wartesälen (rororo TB 306, Leinenrücken). EA. Gutes Exemplar, kl Namenseintrag vorn, Zustand 2+. - 206 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1959. 5 EURO

Kucher, Heidi, Huber, Bernhard, Heinzelmann, Karin und Obergfell, Thea: Kataloge Ulmer Kunststiftung Pro Arte, Galerie im Kornhauskeller, 8. Januar bis 21. Februar 1993 (Galerie im Kornhauskeller Ulm). Vier Kataloge im Schuber, alle farb. illustriert - frische Exemplare. Gemeinsam in Schuber die Einzelkataloge Heidi Kucher, Bernhard Huber, Karin Heinzelmann, Thea Obergfell. Farb. illustr. O-Karton, attraktive Gestaltung. - je ca 24 S. Ulmer Kunststiftung pro arte,Ulm 1993. 26 EURO

Kuchling, Heimo: Egon Schiele und sein Kreis. (Ramerding), Berghaus (1982). 79 S. m. zahlr., teils farb. Abb. u. 3 Tafeln. OPpbd. m. ill. OSU. 4°. Schönes sauberes Exemplar. - 79 S. Berghaus,Ramerding 1982. 36 EURO

Kuhn, Franz: Die Rache des jungen Meh, oder Das Wunder der zweiten Pflaumenblüte. Einband-Illustration von Emil Preetorius. Aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn. 1. Tsd.. EA. Blockbuch. Dünndruck. Feiner gelber flexibler, hübsch illustrierter OLnbd (Hardcover). Sauberes gutes Exemplar. - 330 S. Insel,Leipzig 1927. 12 EURO
Zur T'ang-Zeit um 800 im Kreise der Hofbeamten. Die Erzählung hat eine stark konfuzianische Tendenz.

Kuhnen, Johannes.: Die verliebte Dampfwalze und andere Geschichten. Rororo Rotfuchs Tb nr. 121/380. - 93 S. Rowohlt,Berlin 1976. 5 EURO

Kultermann, Udo: Architektur der Gegenwart. Schönes Paperback. Namensstempel auf Vorsatz. - 328 S. Holle ,Baden-Baden 1967. 9 EURO

Kulturbehörde Hamburg: SKULPTUR IN HAMBURG: Hrdlicka - Rückriem - Walther - Blakemhol - Ecker - Kiecol - Krumrow - Prinz. Eine Ausstellung von "Kunst im öffentlichen Raum". Roter O-Karton, bester Zustand, neuwertig. - n.n. S. Landesvertretung Hamburg,Bonn/Hamburg/Bonn 1985. 12 EURO

Kunert, G. ü: Der andere Planet. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 346 - 200 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1976. 5 EURO

Kunsthalle, Baden: Morris Louis. Durchgehend illustriert. Saubere Broschur - 17 S. Staatliche Kunsthalle,Baden-Baden 1965. 18 EURO

Kunstverein, Donnersbergkreis: Betriebsbesichtigungen. Eine künstlerische Dokumentation. OPpbd mit zahlreichen ganzseitigen s/w und Farbbildern und Skizzen - 123 S. Rewa Verlag,Ingolstadt ca. 1980. 12 EURO

Kunz, Hans: Rumänien. - Reiseführer - Lizenzausgabe Walter Verlag Olten. Zahlreiche meist ganzseit. s/w Abb. im Text. Text von Hans Kurz, Karten von Werner Stucki. OPpbd mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 419 S. Libris,Zürich. 1976. 12 EURO

Kunze, Herbert: Die Gotische Sculptur Mitteldeutschlands. Mit 80 Ganzseitigen Abbildungen. Paperback - 80 S. Cohen,Bonn. 1925. 8 EURO

Kunze, Michael: Cats. Die schönsten Songs aus dem Musical. Schöner OPpbd - ca. 30 unpaginiert S. Bärenreiter,Kassel ca. 1989. 12 EURO

Kurz, Isolde: Wandertage in Hellas. 2. Auflage. 8°. Mit 47 Bildbeilagen. Originalleinen. Goldprägung, sauberes frisches Exemplar. - 247 S. Georg Müller,München/2 1913. 12 EURO
ASIN: B0027E8DWE - Isolde Kurz, vollständiger Name Isolde Maria Klara Kurz (* 21. Dezember 1853 in Stuttgart; † 6. April 1944 in Tübingen) war eine deutsche Schriftstellerin und Übersetzerin. Marie Kurz, die einem alten Adelsgeschlecht abstammte, unterrichtete ihre Tochter selbst. In Stuttgart lebte Isolde fünfeinhalb Jahre, bis die Familie im Frühjahr 1859, nach zwei Umzügen innerhalb Stuttgarts, nach Oberesslingen zog. In Italien verkehrte sie unter anderem mit Adolf von Hildebrand, Hans von Marées, Arnold Böcklin und Jacob Burckhardt, las am Damentisch der Bibliotheca Nazionale Jacob Burckhardts „Kultur der Renaissance in Italien", durchwandert mit dem Lehrer und Künstler Althofen die Galerien und plant mit ihm gemeinsam einen Cicerone zu verfassen. Nach dem plötzlichen Tod Althofens formte sie aus dem recherchierten Stoff ihre „Florentiner Novellen", die 1890 bei Cotta verlegt wurden. Dies war ihre dritte, selbstständige Publikation. Im Jahre 1888 hatte sie bereits ihren ersten Band mit Gedichten veröffentlicht und gleichfalls 1890 bei Göschen in Stuttgart die gesammelten „Phantasien und Märchen", die zuerst in Zeitschriften erschienen waren. Im Seebad Forte dei Marmi lernte sie Eleonora Duse und den Schriftsteller Gabriele D'Annunzio kennen.

Kuzmich, Ludwig: Kulturhistorische Aspekte der burgenlandkroatischen Druckwerke bis 1921, mit einer primären Bibliographie. Mit 38 Abb. - Gr.-8vo. (Burgenländ. Forschungen, Sonderbd 10. Festgabe zum 22. Österreichischen Bibliothekartag). Illustr. OKart., mit illustr. OSU - sauberes gutes Exemplar. - 336 S. Burgenländisches Landesarchiv,Eisenstadt 1992. 22 EURO

Kübler-Ross, Elisabeth: Interwiews mit Sterbenden. 3. Auflage, 13.-17. Tsd.. Gutes Paperback, nur geringe Lesespuren. - 231 S. Kreuz,Stuttgart Berlin 1972. 6 EURO
isbn 3783103724

Kühnl, Reinhard Hrsg.: Geschichte und Ideologie. Kritische Analyse bundesdeutscher Geschichtsbücher. Tb., berieben, Seiten gebräunt. überarb. 2. Aufl. 36. - 40. Tsd. - 349 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg/2 1978. 4 EURO
ISBN 3499116561

Külpe, Frances: Kinder der Liebe. Die Geschichte einer Familie. 20.-25. Tsd. OLnbd. - 466 S. Georg Müller,München 1912. 10 EURO

Laedrach, Walter: Der Prinzenhandel im Emmental. Sehr schöner OLnbd. 4.- 5. Tausend. - 232 S. Buchhandlung der evang.Gesellschaft 1936. 10 EURO

Lafranca, Francois: Ateliers Lafranca. Cabinet Cantonal Des Estampes, Musee Jenisch Vevey 8. 2. - 6.5. 1990. Nummeriertes Exemplar, no 446 /700, illustr. avec 27 fotos. - In Bütten mit geprgt. Zeichen, im feinen Pappschuber. Sauberes perfektes Exemplar. - 110 S. editions Lafranca,Locarno 1990. 16 EURO

Laib, Wolfgang; Osterwold, Tilman Hrsg.: Wolfgang Laib. Katalog anlässlich der Ausstellung im Württembergischen Kunstverein Stuttgart, 11. Oktober bis 26. November 1989. Mit zahlreichen fab. Abb. - 33,5x25 quer, OPpbd. mit OSU., nahezu neuwertig. - 143 S. Edition Cantz,Stuttgart/München 1989. 28 EURO
ISBN 3893221670 - Wolfgang Laib zählt zu den bedeutendsten deutschen Künstlern der Gegenwart, der auf vielen Ausstellungen weltweit vertreten ist. Erst im Januar 2003 fand eine Laib-Retrospektive, die auf einer zweijährigen Tournee in den USA gezeigt wurde, im Haus der Kunst München einen Abschluss. Ausstellungen in Japan und Korea schlossen sich an. Laibs Bekanntheit ist in den USA und in Ostasien erstaunlicherweise noch größer als in Deutsch-land, wo er zurückgezogen in der Nähe einer süddeutschen Kleinstadt lebt und arbeitet. Wolfgang Laib zeigt im Museum Villa Rot in Burgrieden-Rot südlich von Ulm eine Ausstellung mit Hauptwerken seines Schaffens: Einen Milchstein, jeweils ein Werk mit Bienenwachsschiffen und mit Blütenstaub, Reismahlzeiten, eine Treppe aus schwarzem Burmalack und fotografische Arbeiten.

Landsberger, Artur: Wie Satan starb. Schöner Pappband. Neuer Einband, bibliophile Verbindung unter Verwendung des Orginaleinbands. - 355 S. Georg Müller,München 1919. 18 EURO

Lang, Georg Hrsg.: Welttheater 1. WeltTheater im Pfalzbau. Herausgegeben von Georg Lang. 1 von 3000 Exemplaren. Mit zahlreichen fotografischen Abbildungen von Detlef Schmalow. 4°, weiße Original-Pappe mit grauem Schutzumschlag. Im O-Schuber - sauberes frisches Exemplar. - unpag. ca 100 S. Verlag IS-Edition,Nußloch/1/- 1983. 16 EURO

Lang, Hugo: Die Lehre des Hl. Thomas von Aquin. Von der Gewissheit des Übernatürlichen Glaubens. Historisch untersucht und systematisch dargestellt von Dr. P. Hugo Lang O.S.B.. Buch ist stockfleckig, ansonsten saubere Broschur - 204 S. Benno Filser,Augsburg/P 1929. 10 EURO

Lange, Julius: Vom Kunstwert. Zwei Vorträge. Aus dem Dänischen von Ferdinand Nagler. Mit einem Geleitwort von Julius von Schlosser. Frontispiz. Blauer OrigLeinen mit goldgeprägter Rückenverzierung, Farbkopfschnitt. Mit OSU und Buchbinde, ungelesenes frisches sauberes Exemplar, perfekt erhalten.. - xiv, 155 S. Almalthea,Zürich Wien Leipzig 1925. 12 EURO

Lange, Kurt: Pyramiden Sphinxe Pharaonen. Wunder und Geheimnisse um eine große Kultur. Mit ganzseit. Abb. auf Tafeln. OLnbd, geprgt. Titelvignette in Gold. - 252 S. Hirmer,München 1952. 14 EURO
Durch Register gut erschlossen.

Langer, Herbert: Hortus Bellicus. Der Dreissigjährige Krieg ; eine Kulturgeschichte. Mit vielen Abbildungen. Feiner OLnbd (Hardcover) 28 x 3,5 x 26 cm . Mit SU - sauberes gutes Exemplar. - 279 S. Prisma,Gütersloh 1982. 14 EURO
isbn 3570029913

Langosch, Karl: Profile des lateinischen Mittelalters. Geschichtliche Bilder aus dem europäischen Geistesleben. Namenseintrag vorn. Sauberer Efalinband (Kunststoff) - sauberes frisches Exemplar. - 329 S. Wissenschaft.Buchgesell.,Darmstadt 1965. 9 EURO

Lanoux, Armand: Amour 1900. Ein Pariser Kaleidoskop. 1.-5. Tsd. OLnbd. - schönes Exemplar. - 361 S. Hoffmann und Campe,Hamburg 1964. 6 EURO

LARDELLI, Lisette: Wider die Demut oder Die herrenlose Frau. 21 : 14,8 cm. 249 einseitig bedr. Bl. mit zahlr. Illustr. u. Textmontagen von Dieter Kubli. OKart. mit aufgedr. (unbeschriebener) Adressetikette. Eines von 1000 nummerierten Exemplaren (Nr. 821) mit Widmung für: "Lorettar! L'essentiel est invisible! Herzlich Lisette Lardelli, 14.3.91". - 249 S. Edition Brut,Zürich/Zürich 1990. 12 EURO

Larese, Dino: 50 Jahre Thurgauer Künstlergruppe. Reich illustriert. Mit Verzeichnis, Biiographie und Kunstwerken der Aktivmitglieder. Gr.-8°, farb. OPbd. - sauberes frisches Exemplar. - unpag ca 250 S. Amriswiler Bücherei und Künstlergruppe,Amriswil 1990. 18 EURO

Larni, Martti: Die schöne Schweinehirtin. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 316 - 260 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1975. 5 EURO

Larni, Martti: Die schöne Schweinehirtin. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 316 - 260 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1975. 5 EURO

Lasswitz, Kurd: Was ist Kultur? Ein Vortrag. Faksimile Reprint der EA (und einzigen) Ausgabe im B. Ellischer Verlag, Leipzig 1906. Verlagsfrisch, getitelte Broschur (exakt wie original), ungelesenes Exemplar. - 32 S. Fabri Verlag,Ulm 2005. 12 EURO
ISBN 3931997197 - Kurd Laßwitz - Pseudonym: Velatus - Geboren am 20.04.1848 in Breslau, der Vater war Fabrikant und Kaufmann. 1866 beginnt er sein Studium der Mathematik und Physik in Breslau und besteht 1873 das Staatsexamen. Zwei Jahre später promoviert er über ein Thema der Physik und geht 1876 als Gymnasiallehrer nach Gotha. 1884 erhielt er den Professorentitel. Laßwitz starb am 17.10.1910 in Gotha. Kurd Laßwitz gilt als Vater der deutschen Science-Fiction Romane. Seine Romane spiegeln die Nähe des Autors zu den Gedanken von Kant und Fechner wider. Kurd Laßwitz verstarb 1910.

Last, Jef: Das erste Schiff auf der Newa. Aus dem Holländischen. Sauberer OLnbd., sauberes Exemplar. - 306 S. Büchergilde Gutenberg,Berlin 1947. 9 EURO

Latour, Anny: Kulturgeschichte der Dame (das moderne sachbuch 14). Erste Auflage. Mit Index und Bildanhang. Wasserfleckiger OLnbd, mit ordentlichem OSU. - 272 S. Marion von Schröder,Hamburg 1963. 9 EURO

Lauer, Hans Erhard: Erkenntnis und Offenbaung in der Anthroposophie. Das Motiv der Trinität im Lebenswerk Rudolf Steiners. Drei Aufsätze (Schriftenreihe der 'Blätter fur Anthroposophie' Nr. 2.).- Getitelte O-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 87 S. R.G.Zbinden,Basel 1958. 12 EURO

Laviosa-Zambotti, Pia: Ursprung und Ausbreitung der Kultur. Mit Geleitwort v. P. Bosch-Gimpera. Aus dem Italienischen v. F.Siebert. Lex.-8vo. Mit 1 gefalt. Karte, 19 Tafeln ., 59 Textabb. Feienr OLnbd, sauberes frisches Exemplar, mit dem (gerandert/randriss.) OSU, Farbkopfschnitt. - 455 S. Vlg.f.Kunst und Wissenschaft,Baden-Baden 1950. 16 EURO
"... Das Werk erfaßt mit eigener historischer Methode die frühen Zeitalter der Menschheit und versucht erstmalig die Darstellung eines monogenetischen Ursprungs der urgeschichtlichen Ackerbaukultur..." (Zitat aus der Londoner "Times"; hier als Verlagswerbung); in zwei Hauptteilen werden behandelt: "Allgemeine Gesetze der Bildung und Ausbreitung der Kultur" und "Die ältesten menschlichen Kulturen und ihre Widerspiegelung in der Gegenwart".

Lawrance, Myrah: Handanalyse. Eine Methode, um sich und andere zu erkennen. Neuwertiger OPpbd. - 223 S. Bechtermünz,Augsburg 1997. 13 EURO
ISBN 3860473867

Leavitt, Sheldon: Wege zur Höhe. Einzig berechtigte Übersetzung aus dem Englischen von Dr. Max Christlieb. Goldfarbener Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 296 S. Engelhorn,Stuttgart 1909. 12 EURO

Leetz, Antje Hrsg: Ein wildes Herz. Russische Liebesgeschichten von Gorki bis Rasputin. OLnbd mit farb., schön gestalt. Schutzumschlag. 2. Aufl., sehr sauberes Exemplar. - 638 S. Volk und Welt,Berlin 1980. 12 EURO

Lehmann, Friedrich R.: Peter Paul Rubens. Menschen und Mächte des Barocks. Ein Zeitbild. OLnbd. - 322 S. Union Deutsche Verlagsgesellchaft,Berlin,Stuttgart u.a. 1941. 9 EURO

Leiner, Herbert: .. und das dritte Rom wird Moskau sein. Zeitgeschichte. TB Bastei Lübbe 65 063. - 351 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1984. 9 EURO

Leiter, Martial: Festgenagelt. Politische Zeichnungen 1976-1980. Durchgeh. s/w Illustrationen - OBr. mit Deckelzeichnung. Frisches sauberes Exemplar, wie neu! - 170 S. Limmat,Zürich 1980. 12 EURO
isbn 3857910275

Lemayer, Karl: Die Verwaltung der Österreichischen Hochschulen von 1868-1877. Im Auftrage des k. k. Ministers für Cultur und Unterricht dargestellt. Wien in Commission bei Alfred Hölder 1878. Unter Verwendung der O-Broschur bibliophile Neubindung als HC - feines attraktives Exemplar, sauber und frisch. Guter Titel und R-Titel. Perfekter Zustand. - x, 367 S. Alfred Hölder,Wien/Wien 1878. 28 EURO

Lemke, Hella: Judenchristentum zwischen Ausgrenzung und Integration. Zur Geschichte eines exegetischen Begriffes. Hamburger Theologische Studien Bd. 25. Sauberes Paperback - 329 S. 25/Lit,Münster 1999 . 18 EURO
isbn 382585759x

Lempke, Luise: Laß dir nich verblüffen. Berliner Witze. Schöner OPpbd. - 97 S. Arani,Berlin 1986. 6 EURO
ISBN 3760585655

Lenica, Jan; Ionesco, Eugène: Monsieur Tete. Durchgehend illustriert. WaT. Mit Kommentaren. OPpbd. Sauberes Exemplar - 72 S. Bruckmann,München 1970. 80 EURO

Lenz, Jakob Michael Reinhold: Drei Lustspiele nach dem Plautus. Für die heutige Bühne bearbeitet. Einband abgestoben, ansonsten saubere Broschur - 141 S. Georg Müller,München 1918. 20 EURO

Leon, Donna: In Sachen Signora Brunetti. Der achte Fall. Roman. Aus dem Amerikanischen von Monika Elwenspoek. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 311 S. Diogenes,Zürich 2001. 9 EURO

Leonhard, Wolfgang: Sowjet-Ideologie Heute, Band 2: Die politischen Lehren (Fischer Bücher des Wissens TB 461). Saubere TB-Broschur. - 335 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1965. 5 EURO

Leonhard, Wolfgang: Dämmerung im Kreml. Wie eine neue Ostpolitik aussehen müßte. OLnbd, mit OSU. - 320 S. Deutsche Verlagsanstalt,Stuttgart 1984. 7 EURO

Lerche, Doris: Wenn Männer Falten kriegen. Schöner 30cm hoher OPpbd. Widmung auf Vorsatz - ca S. Verlagsunion Erich Pabel-Arthur Moewig AG,Rastatt 1991. 22 EURO

Lermer, Stephan: Vom Sinn, sich selbst zu entdecken. Die Wissenschaft der Seele. TB Goldmann 10384. - 160 S. Goldmann,München 1987. 5 EURO
ISBN 3442103843

Less, Gottfried: Über die Religion. Ihre Geschichte, Wahl und Bestätigung in Dreien Theilen. Erster Theil. OHLederbd, sher guter Zustand, innen und aussen einwandfrei. - 784 (davon Register ca 50) S. Witwe Bandenhoek,Göttingen 1786. 140 EURO
Gottfried Leß (1736-1797) studierte Theologie in Jena und Halle, ab 1761 war er außerordentlicher Professor der Theologie am Akademischen Gymnasium zu Danzig, zwei Jahre später solcher sowie Universitätsprediger in Göttingen, wo er 1765 ordentlicher Professor und 1784 Primarius wurde. Seit 1791 hatte er die Ämter eines Hofpredigers, Konsistorialrats und Superintendents in Hannover inne, wo er kurz vor seinem Tod die Leitung der Hof- und Töchterschule übernahm. Er war ein Vertreter der Aufklärungstheologie und für die Entwicklung der protestantischen Predigt im 18. Jh. von Bedeutung. Der evangelische Theologe Christian Wilhelm Franz Walch (1726-1784, ein Sohn des Johann Georg) war erst außerordentlicher Professor zu Jena, dann von 1757 bis zu seinem Tod ordentlicher Professor in Göttingen. Als wahrer Gelehrter gehörte er wie sein Vater zu den unermüdlichen Sammlern und verfaßte historische Werke; grundlegend für die Kirchen- und Dogmengeschichte ist sein "Entwurf einer vollständigen Historie der Ketzereien, Spaltungen und Religionsstreitigkeiten bis auf die Zeiten der Reformation".

Lette, Kathy: Die Sushi-Schwestern. Stories. TB rororo 13598. Aus dem Englischen. - 222 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1995. 9 EURO

Lewis, Sinclair: Die Hauptstraße. Carola Kennicotts Geschichte. Übersetzung von Baldur Olden. Feiner OHLnbd 19cm, sauberes Exemplar. - 383 S. Wegweiser (Volksverband der Bücherfreunde),Berlin 1922. 9 EURO

Lewis, Sinclair: Die Hauptstraße. Carola Kennicotts Geschichte. Übersetzung von Baldur Olden. Feiner OHLnbd 19cm, sauberes Exemplar. - 383 S. Wegweiser (Volksverband der Bücherfreunde),Berlin 1922. 9 EURO

Leyen, Friedrich v. der: Geschichte der deutschen Dichtung. Ein Überblick. OLnbd., Goldprägung, mit OSU (Lichtrand, Flecke, Kanten abgestoßen), Seiten gebräunt. - 169 S. F.Bruckmann,München 2. Aufl. 1931. 8 EURO
Überblick vom 6./8. Jahrhundert bis Ende des 19. Jahrhunderts.

Lezard: 3ème Livre De Lezard. Cinquième Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Cream soft cover & a astrology motiv print on front in dark blue. Inside very good and clean, the softcover in good/fair condition. - 120 S. H.Robert,Geneve n.d. 14 EURO

Licht, Hans: Sittengeschichte Griechenlands. Schöner OPpbd mit OSU - 367 S. Löwit,Wiesbaden o.J. 12 EURO

Licht, Hans: Sittengeschichte Griechenlands. Schöner OPpbd mit OSU - 367 S. Löwit,Wiesbaden o.J. 12 EURO

Liebig, Fritz; Knayer, Christian: Handbuch des christlichen Chordirigenten. Hrsg. vom Christlicher Sängerbund u.Evangelischer Sängerbund Stuttgart. Mit Notenbeispielen. Fein getitelter OLnbd (Hardcover), Farbschnitt. Sauberes gutes Exemplar. - 327 S. Sängergruß,Stuttgart 1930. 18 EURO

Liebrich, Franz: Baseldytsch. Mundartgedichte aus dem Nachlaß von Fritz Liebrich. Hrsg. von der Komm. zur Förderung des heimischen Schrifttums. O-Broschur, sauberes Exemplar. - 68 S. Schwabe,Basel 1938. 8 EURO

Liechti, Johann Ulrich: Vorträge und Gebete von Johann Ulrich Liechti zu Thannenthal, begoren 1802, gestorben 1878. Nachgeschrieben und zum Druck befördert von seinen Zuhörern und Freunden. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage. - Einfacher O-Halblederband (etwas berieben, aber alles fest, ohne Einrisse, nicht schiefgelesen), Papier gebräunt, sonst sauber und frisch. - 596 S. Johann Jakob,Blindenbach bei Rüderswyl 1895. 38 EURO

Liehm, Mira et Antonin: Les CINEMAS DE L'EST, de 1945 à nos jours. Many b/w fotos (Coll. 7IEME ART). Illlustr. Paperback, dimension : 225 mm x 160 mm., in clean fine condition. - 466 S. Les èditions du CERF,Paris 1989. 38 EURO
ISBN 2204030961

Lierheimer, Bernardus Maria Dr.: Das heilige Bußsakrament in zusammenhängenden Kanzelvorträgen dargestellt. 8°. Feiner OHLederbd, mit goldgeprgt. Rückentitel. Klosterstemp. auf Titel, sonst sauberes frisches Exemplar. - xvi, 340 S. Manz,Regensburg 1874. 18 EURO

Ließem, Hansgeorg; Stähli, Pablo: Blind Walk. Kreativität, Kunst und Krise. Ausstellung vom 23.10. bis 3.11.2002 in Köln im Studio DuMont. Sauberer Katalog - 134 S. Katalog/Reschke,Steffens & Kruse,Berlin/Köln 2002. 12 EURO
ISBN 3906135519

Lifschitz, Michail: Krise des Häßlichen. Vom Kubismus zur Pop-Art. Mit Fotos. (Fundus26). Saubere Broschur - 180 S. Ver der Kunst,Dresden 1971. 5 EURO

Liguori, Alfonso Maria de: Gesammelte Predigten des heiligen Maria von Liguori. 1. Teil: Predigt-Skizzen über die sonntäglichen Evangelien (Sämmtliche Werke des heiligen Alphons Maria von Liguori. 1. Abtheilung Ascetische Werke. 2. Section; Bd. 1). Einfacher Halblederband der Zeit, berieben, unauffällig, R-Titel verblasst. Bindung fest. Innenteil sauber, ohne Stempel oder Markierungen, nicht fleckig. Schöner Druck. Mit Frontispiz und rotem Vollfarbschnitt. - 509 S. Joseph Manz,Regensburg 1842. 18 EURO
Alfonso Maria de Liguori (* 27. September 1696 in Marianella bei Neapel; † 1. August 1787 in Pagani bei Neapel) war ein italienischer Jurist, Bischof und Ordensgründer, der heilig gesprochen und zum Kirchenlehrer erhoben wurde. 1762 wurde er überraschend als Bischof nach Sant'Agata dei Goti bei Neapel berufen, was er erst nach langem Zögern annahm. Bald jedoch ging er auch in dieser Stellung in einer armen, als verwahrlost geltenden Diözese auf und wurde vom Volk als „Vater der Armen" verehrt. Bis 1775 leitete er seine Diözese. Die letzten Jahre war er durch die Gicht an den Rollstuhl gefesselt und halb taub und blind; aber nach wie vor voll Schaffenskraft und Zuneigung zu den Menschen. Liguori starb in dem von ihm gegründeten Kloster Pagani bei Neapel, in das er sich zurückgezogen hatte. 1839 wurde Alfons de Liguori heilig gesprochen, 1871 zum Kirchenlehrer erhoben und 1950 zum Patron der Beichtväter und Moraltheologen erklärt. Einen Namen machte sich Alfons von Liguori auch als Komponist geistlicher Lieder. Unter anderem stammt das bekannteste italienische Weihnachtslied Tu scendi dalle stelle von ihm. Neben Redemptoristinnen und Redemptoristen gibt es noch weitere Gemeinschaften, die sich an den seelsorglichen Zielen und der Spiritualität des heiligen Alfons orientieren. Dazu gehören die Missionsschwestern vom Heiligsten Erlöser und die Laiengemeinschaft Alfons-Liguori-Freundeskreis. (Wikipedia)

Liguori, Alfonso Maria de: Der Priester in der Einsamkeit oder Vorträge und Belehrungen für diejenigen, welche geistlichen Uebungen obliegen (Sämmtl. Werke Band 3). - Der Priester am Altare. Belehrungen .. sowie Betrachtungen und Anmuthungen ... (Sämmtl. Werke Band 4). - Die Psalmen und Lobgesänge übersetzt und erklärt nach der Ordnung des Römischen Breviers (Sämmtl. Werke Band 5). Neu aus dem Italienischen übersetzt und herausgegeben von M. A. Hugues (Sämmtliche Werke des heilige Alphons Maria von Liguori, Erste Abtheilung. Ascetische Werke. Zweite Section: dritter, vierter und fünfter Band, in 1 Band). Einfacher O-Lnbd mit Gebrauchsspuren, Gelenke seitlich vereinzelt angebrochen, kleines Papierschild am Rücken unten. Einband einfach, aber fest. Innen einige matte Bib,.Stempel anfangs, sonst sauber und gut. Roter Vollfarbschnitt, schönes Exemplar ohne Gilb, Braunflecken usf., hervorragend erhalten im Innneteil. - xvi, 230, xvi, 239, xxiv, 512 S. Joseph Manz,Regensburg 1843/44. 18 EURO
Wohl Erste Ausgabe in Deutschland. Alfonso Maria de Liguori (* 27. September 1696 in Marianella bei Neapel; † 1. August 1787 in Pagani bei Neapel) war ein italienischer Jurist, Bischof und Ordensgründer, der heilig gesprochen und zum Kirchenlehrer erhoben wurde. 1762 wurde er überraschend als Bischof nach Sant'Agata dei Goti bei Neapel berufen, was er erst nach langem Zögern annahm. Bald jedoch ging er auch in dieser Stellung in einer armen, als verwahrlost geltenden Diözese auf und wurde vom Volk als „Vater der Armen" verehrt. Bis 1775 leitete er seine Diözese. Die letzten Jahre war er durch die Gicht an den Rollstuhl gefesselt und halb taub und blind; aber nach wie vor voll Schaffenskraft und Zuneigung zu den Menschen. Liguori starb in dem von ihm gegründeten Kloster Pagani bei Neapel, in das er sich zurückgezogen hatte. 1839 wurde Alfons de Liguori heilig gesprochen, 1871 zum Kirchenlehrer erhoben und 1950 zum Patron der Beichtväter und Moraltheologen erklärt. Einen Namen machte sich Alfons von Liguori auch als Komponist geistlicher Lieder. Unter anderem stammt das bekannteste italienische Weihnachtslied Tu scendi dalle stelle von ihm. Neben Redemptoristinnen und Redemptoristen gibt es noch weitere Gemeinschaften, die sich an den seelsorglichen Zielen und der Spiritualität des heiligen Alfons orientieren. Dazu gehören die Missionsschwestern vom Heiligsten Erlöser und die Laiengemeinschaft Alfons-Liguori-Freundeskreis. (Wikipedia)

Liguori, Alfonso Maria de: Das heilige Concilium von Trient in seinen Entscheidungen gegen die Neuerer des sechszehnten Jahrhunderts. Eine ausführliche Erläuterung seiner dogmatischen Beschlüsse. Deutsch herausgegeben von M. A. Hugues. (Sämmtliche Werke des heiligen Alphons Maria von Liguori. Zweite Abtheilung. Dogmatische Werke. Erster Band). Einfacher OHLnbd. der Zeit, gebr. Titelschild am Rücken (Papier, handschrftl)., innen 1 matter Klosterstempel, sonst sauber und frisch, nicht fleckig. - xvi, 512 S. Manz,Regensburg 1845. 24 EURO
Alfonso Maria de Liguori (* 27. September 1696 in Marianella bei Neapel; † 1. August 1787 in Pagani bei Neapel) war ein italienischer Jurist, Bischof und Ordensgründer, der heilig gesprochen und zum Kirchenlehrer erhoben wurde. 1762 wurde er überraschend als Bischof nach Sant'Agata dei Goti bei Neapel berufen, was er erst nach langem Zögern annahm. Bald jedoch ging er auch in dieser Stellung in einer armen, als verwahrlost geltenden Diözese auf und wurde vom Volk als „Vater der Armen" verehrt. Bis 1775 leitete er seine Diözese. Die letzten Jahre war er durch die Gicht an den Rollstuhl gefesselt und halb taub und blind; aber nach wie vor voll Schaffenskraft und Zuneigung zu den Menschen. Liguori starb in dem von ihm gegründeten Kloster Pagani bei Neapel, in das er sich zurückgezogen hatte. 1839 wurde Alfons de Liguori heilig gesprochen, 1871 zum Kirchenlehrer erhoben und 1950 zum Patron der Beichtväter und Moraltheologen erklärt. Einen Namen machte sich Alfons von Liguori auch als Komponist geistlicher Lieder. Unter anderem stammt das bekannteste italienische Weihnachtslied Tu scendi dalle stelle von ihm. Neben Redemptoristinnen und Redemptoristen gibt es noch weitere Gemeinschaften, die sich an den seelsorglichen Zielen und der Spiritualität des heiligen Alfons orientieren. Dazu gehören die Missionsschwestern vom Heiligsten Erlöser und die Laiengemeinschaft Alfons-Liguori-Freundeskreis. (Wikipedia)

Lindenmann, Klaus; Rüter, Hubert: Literaturgeschichtliches Lesebuch. Epocheneinführungen und Texte. Wenige s/w Abbildungen. Sauberes Paperback - 381 S. Ferdinand Schöningh,Paderborn,München,Wien,Zürich 1988. 12 EURO

Lindner, Felix: Henry Fieldings Dramatische Werke. Litterarische Studie. O-Broschur, Rücken seitlich gelockert, ansonsten frisches unaufgeschnittenes Exemplar. - 186 S. Koch,Leipzig & Dresden 1895. 18 EURO

Lindwall, Gustaf: Wo ist Doktor Gill? Roman. Übertragung ins Deutsche Dr. Hedwig Kuntschik. Mit s/w Zeichnungen. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 230 S. Donau,Wien 1950. 12 EURO

Ling, Trevor: The Buddha`s Philosophy of Man. Early Indian Budhist Dialogues. Sauberes TB - 229 S. Dent,London 1981. 5 EURO

Lionel, Gilg Susanne und Hans Peter Vorwort: Lionel Orginale 1987-1992. Eine Auswahl. Schöner OLnbd. - 118 S. Edition Art Selection,Zürich ca. 1992. 30 EURO

Lissagaray, Prosper: Geschichte der Kommune von 1871. 6. illustrierte Auflage. Rotbrauner, gepr. OLnbd., sauberes Exemplar. - 466 S. Dietz,Stuttgart 1920. 8 EURO

Lissagaray, Prosper: Geschichte der Kommune von 1871. 4. illustrierte Auflage. Rotbrauner, gepr. OLnbd., sauberes Exemplar. - 466 S. Dietz,Stuttgart 1909. 10 EURO

Littrow, Dorothea Red.: Frau und Mutter. 52. Jahrgang, Hefte, 1 - 25 ()kompletter Jahrgang!). 19,5 x 25 cm. Mit zahlr. auf farb. Abbildungen. Roter O-Leineneinband, sauberes frisches Exemplar. - ca 600 S. Frau und Mutter-Verlag J.Lachner,Wien/1/25 1963. 14 EURO
Beitr. über Mode (sehr viel) Kindererziehung, Konfirmation, Familie, den ersten Schultag, Kindertränen u. Muttertrost, Landleben, Gesundheit, Zwillinge, Kinderernähung, Spielzeug, Weihnachten u.v.a.

Llosa, Mario Vargas: Wer hat Palomino Molero umgebracht. Roman. Aus dem Spanischen von Elke Wehr. 3. Auflage. OPpbd mit OSU, sauberes Exemplar. - 202 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1989. 8 EURO

Lofting, Hugh: Doktor Dolittles Postamt (Dressler Kinder-Klassiker). Mit s/w Illustr. vom Autor, ins Deutsche übersetzt v. E.L.Schiffer. Einband von Werner Klemke. Farb. illustr. OPpbd., frisches sauberes Exemplar. - 285 S. Cecilie Dressler,Hamburg 1989. 10 EURO
ISBN 3791535153 - Hugh John Lofting (* 14. Januar 1886 in Maidenhead, Berkshire, England; † 26. September 1947 in Topanga, Kalifornien, USA) war ein englischer Schriftsteller, der mit seinen Geschichten um Doktor Dolittle, der die Sprachen der Tiere spricht, Klassiker der Jugendliteratur verfasste. Die ersten Geschichten über Doktor Johann Dolittle, der in den fiktiven englischen Örtchen Puddleby-on-the-Marsh zur Zeit der Königin Viktoria lebt und die Sprache der Tiere erlernt, schrieb Lofting als illustrierte Briefe aus den Schützengräben in Flandern des Ersten Weltkrieges an seine Kinder. 1920 erschien das erste Buch unter dem Titel „The Story of Doctor Dolittle" (Doktor Dolittle und seine Tiere). Für die Fortsetzung „The Voyages of Doctor Dolittle" erhielt Lofting 1922 den renommierten Kinderbuchpreis Newbery Medal. Zehn weitere Bücher sollten noch folgen. (Wikipedia)

Lohr, Anton: Geschichte der englischen Literatur. OLd, am Rücken verblichen, gelockert, nicht sehr schön. - 342 S. Kösel,Kempten und München 1911. 4 EURO
Kein gut erhaltenes Buch, aber guter und informativer Inhalt.

Lomberg, August: Präparationen zu deutschen Gedichten. Nach Herbartischen Grundsätzen. Ausgabe B in drei Teilen, im Anschluß an F. Hirts Deutsche Lesebücher. Zweiter Teil. Goethe - Rittershaus. O-Broschur, kleine Einrisse. Innenteil perfekt, noch unaufgeschnitten. - 384 S. Beyer & Sohne,Langensalza 1912. 8 EURO

London University: University of London. University College Calendar 1968-69. Prev. owners name on frontpaper, otherwise clean. Blue HC cloth, in fine condition - xcvi, 260 S. University College,London 1968. 6 EURO

London, Jack: In den Wäldern des Nordens. Sonderausgabe, aus dem Englischen. Schöner OHLederband mit Stempel auf Vorsatz. - 259 S. Hausbücherei.Der Bote GmbH Düsseldorf. o.J. (1926). 5 EURO

LONGONI, ALBERTO: Chronik einer Baßtrompete. Worte zur Deutung und mit einem Nachwort von Robert Lejeune. Titel in Orange und Schwarz. 4to. 20 ganzs. und 3 doppelblattgr. Illustrationen von Alberto Longoni. Insgesamt 28 nn. Bl. OPpbd. mit illustr. SchUmschlag, eingebunden in Cellophan (Pergamin), diese Hülle über dem OSU weitgehend entfernt, Schutzumschlag innen am Umschlag mit einem Querriss, ansonsten wie auch das Buch perfekt. W in entzück. alter Schrift auf V, signiert von Robert Lejeune. Numerierte Auflage von 8000 Exemplaren, dies die Nummer 23. - unpag. 28 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1960. 6 EURO
Auf den 23 Blättern wird die tragikomische Gestalt des armen Musikanten mit seiner Baßtrompete dargestellt.

LONGONI, ALBERTO: Chronik einer Baßtrompete. Worte zur Deutung und mit einem Nachwort von Robert Lejeune. Titel in Orange und Schwarz. 4to. 20 ganzs. und 3 doppelblattgr. Illustrationen von Alberto Longoni. Insgesamt 28 nn. Bl. OPpbd. mit illustr. SchUmschlag, eingebunden in Cellophan (Pergamin). Signiert von Robert Lejeune. Numerierte Auflage von 8000 Exemplaren, dies die Nummer 3962. Hervorragendes sauberes und feines Exemplar.. - unpag. 28 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1960. 12 EURO
Auf den 23 Blättern wird die tragikomische Gestalt des armen Musikanten mit seiner Baßtrompete dargestellt.

Loon, Hendrik W.: Der multiplizierte Mensch. Schöner OLnbd - 245 S. Rudolf Mosse,Berlin 1930. 9 EURO

Loriot: Neue Lebenskunst in Wort und Bild. Schöner 15cm hoher OLnbd mit OSU. - 75 S. Diogenes,Zürich 1966. 5 EURO

Loriot: Umgang mit Tieren. Das einzige Nachschlagwerk seiner Art. Mit s/w Zeichnungen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 75 S. Diogenes,Zürich 1962. 5 EURO

Loriot: Menschen, die man nicht vergißt. Achtzehn beispielhafte Bildergeschichten. Karton. mit leicht eingerissenem OSU, sonst guter Zustand. - 77 S. Diogenes,Zürich 1968. 9 EURO

Loriot: Loriots Tagebuch [ehemals Klub der Bibliomanen, Bd. 23]. Diogenes TB 20114. Gutes Exemplar. - 101 S. Diogenes,Zürich 1974. 9 EURO

Loschek, Ingrid: Mode- und Kostümlexikon. Mit 470 ein- und mehrfarbigen Abbildungen. Lizenz Philipp Reclam - Reclams Mode- und Kostümlexikon. Erweiterte und reviedierte Ausgabe. Farb. illustr. OPpbd (Hardcover), sauber und frisch, einwandfreies Exemplar. - 551 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt 1994. 22 EURO
ISBN 3763242783

Loschütz, Gert: Von Buch zu Buch Günter Grass in der Kritik. Eine Dokumentation. Namenseintrag vorn. Paperback mit Klappeinband. - 233 S. Luchterhand,Neuwied u.Berlin 1968. 8 EURO

Losungen 1731: Ein guter Muth, als das tägliche Wohl-Leben der Creutz-Gemeine Christi zu Herrnshuth, im Jahr 1731. Durch die Erinnerung ewiger Wahrheiten , alle Morgen neu. Reprint der Ausgabe von 1731. Facsimile Reprint der Losungen der Herrnhuter Brüdergemeine von 1731. 2. Auflage. OPappband.8,3 x 10 cm - sauberes frisches Exemplar. - unpag. 365 S. Quell-Verlag,Stuttgart/Stuttgart/-/10/1/5/nn/s 1979. 8 EURO
isbn 3791840002

Lottier, Stuart: 1) Regions of Criminal Mobility. Introduction to a. Detroit Study (Journal of Criminal Law and Criminology, 28, 657-673). 2) Distribution of criminal offences in metropolitan regions (Journal of. Crim inal Law, Criminology, and Police Science, 29, 37-50). 3) Distribution of criminal offenses in sectional regions (Journal of Criminal. Law and Criminology 29, 329-344). Original Offprint in 1 booklet (Doctoral dissertation, University of Michigan, June 1936). Original wrappers, vg!. - 44 S. University of Michigan 1936. 14 EURO

Louis, Henry; Winkler, Wilhelm: Internationaler Bevölkerungskongress - International Population Conference - Congres international de la population, Wien 1950. Mit zahlreichen Tabellen und Karten, teils in Farbe und gefaltet. OLnbd, mit OSU. - 735 S. Union internationale pour l'etude scientifique de la population 1959. 110 EURO

Loustal: Die Farbe des Traums. Texte von Paringaux. 23 x 30,5 cm. Durchgehend mit ganzseit. fabrb. Abb. - Sauberer guter Zustand, illustr. OPpband. 1. Auflage. Deutsche Erstausgabe. Schöner 30cm hoher OPpbd. - 88 S. Schreiber & Leser,München 1994. 22 EURO
Dies ist die Normalausgabe, nicht die limitierte Auflage von 300 Exemplaren mit einen farb. signierten und numerierten Siebdruck. - Innerhalb weniger Jahre hat sich Jacques Loustal zu einem der erfolgreichsten europäischen Comic - Künstler entwickelt. In seinen grafischen Erzählungen berichtet er in scheinbar kühlen Bildern von Liebe und Tod, von verbrauchter Leidenschaft und vergeblichen Sehnsüchten. Seine Helden sind käufliche Hotelburschen, lebenssüchtige Jazzmusiker, mörderische Familienväter. Die Illusion der großen Gefühle ist stark und süß wie Loustals Farben. ISBN 3929497123

Lovesey, Peter: Detektiv in Boxerhosen. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 306 - 241 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1974. 5 EURO

Lovesey, Peter: Detektiv in Boxerhosen. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 306 - 241 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1974. 5 EURO

Lovesey, Peter: Der Urlaub eines Übergeschnappten. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 371 - 187 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1977. 5 EURO

Löns, Hermann: Aus Forst und Flur. 40 Tiernovellen von Hermann Löns. 43. Auflage. Orangener OLnbd mit dunkel geprägter Titelvignette. Buchrücken oben und unten eingerissen. OSU am Rücken mit Einrissen. Buchseiten sauber. - 320 S. R.Voigtländers Verlag,Leipzig o. J. 6 EURO

Löscher, Hans: Das befreite Herz. Rotvioletter OLnbd mit OSU. Sehr schönes Exemplar. Goldgeprägter Titel auf Buchrücken. - 222 S. Rainer Wunderlich,Tübingen 1939. 5 EURO

Löw, Peter: Der schwarze Jäger aus Sachsen. Band 181. Schöner OPpbd - 215 S. Verlag Neues Leben Berlin o.J. 5 EURO

Lucanus, Friedrich von: Im Zauber des Tierlebens. Schöner OHLederbd. - 347 S. Volksverband der Bücherfreunde,Wegweiser-Verlag,Berlin 1926. 5 EURO

Lucas, Erhard: Frankfurt unter der Herrschaft des Arbeiter- und Soldatenrates 1918/19. 8°, Engl. Brosch. mit zusätzl. PergaminSU - gutes Exemplar (Name Vorbesitzer vorn). - 180 S. Neue Kritik,Frankfurt/M 1969. 8 EURO

Luchner, D. F.: Die Tiroler Stadt. Mit 162 Abbildungen. 1.-10. Tsd.. Kopffarbschnitt. Sauberes Paperback - 170 S. R.Piper & Co,München 1914. 8 EURO

Luchsinger, Fred: Realitäten und Illusionen. NZZ-Leitartikel zur internationalen Politik 1963-1983. Neuwertiger OLnbd mit OSU - 424 S. Verlag Neue Züricher Zeitung, o.J. 15 EURO

Luchsinger, Fred: Realitäten und Illusionen. NZZ-Leitartikel zur internationalen Politik 1963-1983. Neuwertiger OLnbd mit OSU - 424 S. Verlag Neue Züricher Zeitung, o.J. 15 EURO

Luckenbach, H. Hrsg.: Kunst und Geschichte. Grosse Ausgabe. Erster Teil: Altertum. 10. Auflage. 4°. Mit 316 Abbildungen und 4 farbigen Tafeln. OPpbd. - 128 S. Oldenbourg,München ca. 1912. 4 EURO

Luhmer, Klaus S. J.: Schule und Bildungsreform in Japan. Japanische Bildungspolitik im internationalen Vergleich. 2 Bde.(Komplett) . Mit einigen .Abb.auf Tafeln. OLnbde.m. Oumschl. Gute Ex. - x, 365; v, 393 S. Japanisch-Deutsche Gesellschaft,Tokyo 1972. 26 EURO

Lurie, Alison: Liebe und Freundschaft. Schöner OLnbd mit OSU. - 431 S. Diogenes,Zürich 1987. 8 EURO

Luther, Martin: Biblia Germanica 1545. Biblia: Das ist Die gantze Heilige Schrift Deudsch Auffs new zugericht. D. Mart. Luther. Das Nachwort verfaßte Professor Dr. Wilhelm Hoffmann. Diese faksimilierte Ausgabe der Lutherbibel von 1545, auf Handformat verkleinert, veranstaltete die Württembergische Bibleanstalt im 450. Jahr der Reformation nach einem Exemplar der Originalausgabe aus ihrem Besitz. Gr.8°. Mit Buchschmuck, Initialen und zahlreichen Textholzschnitten nach Lucas Cranach. Feiner OLnbd, sauberes gutes Exemplar. Der Schutzumschlag mit kleinen Randläsionen. - Unpaginiert, ca 420 Blatt, VII Seiten Nachwort S. Deutsche Bibelgesellschaft,Stuttgart 1983. 60 EURO
Faksimilierte Ausgabe der Lutherbibel von 1545.

Luther, Martin: Würzburger Luthervorträge (1. - 7. ), herausgegeben vom Evangelischen Bund. Als Antwort auf die Angriffe des Jesuiten Berlichingen (Enthält: 1. Moulin-Eckart, R. Graf v.: Luther und das dt. Kulturleben. - 2. Kolde, T.: Luther in Worms. - 3. Steinlein, H.: Luther und der Bauernkrieg. - 4. Geyer, C.: Luther und die Moral. - 5. Buchwald, G.: Martin Luther, ein christl. Charakter. - 6. Kawerau, G.: Luther und seine Gegner. - 7. Meyer, F.: Luthers bleibende Bedeutung). EA. Blauer OLnbd, kräftiger Kopffarbschnitt, geprgt. Goldtitel. Sauberes Exemplar. - 16,24,31,20,22,20,28 S. Lehmann,München/1/7/München/s/2/3/4/5/g/6 1903. 10 EURO

Luther, Martin Übers.: Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments nach der deutschen Uebersetzung D. Martin Luthers. Schwarzer Orig.-Ganzleinenband mit üppiger Blindprägung, goldgeprägtem Rückentitel. Sauberes gutes und festes Exemplar, feiner marmor. Vollfarbschnitt. Auf Vorstaz kleine Geschenkwidm. in alter Schrift, datiert 1897. Ansonsten sehr frisches Exemplar, wie neu, wunderbar erhalten. - 858, 290 S. Britische und Ausländische Bibelgesellschaft,Berlin und Köln 1896. 36 EURO

Luther, Martin Übers.: Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments nach der deutschen Uebersetzung D. Martin Luthers. Neu durchgesehen nach dem vom Deutschen Evangelischen Kirchenausschuß genehmigten Text. Mit Bildern von Rudolf Schäfer herausgegeben von der Sächsischen Hauptbibelgesellschaft und der Privileg. Württembergischen Bibelanstalt. 1138 S. (AT), 158 S. (Apokryphen), 396 S. (NT), 77 S. Anhang. 28x20cm, schwarzer Orig.-Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Sauberes gutes und festes Exemplar, Einband mit ganz minimalen Gebrauchsspuren. - 1138, 158, 396, 77 S. Privilegierte Württembergische Bibelanstalt,Stuttgart 1929. 36 EURO

Luy, Wolfgang: Wolfgang Luy. X gleichY Quadrat. Mit vollseitig. Abb., jeweils links farb. Zeichnung, recht entspr. s/w Foto. Austellungskatalog Produzentengalerie Hamburg 29.1-25.2.1984. - Auflage 500 Exemplare. Farb. Illustr. O-Broschur. - unpag. 8 S. Produzentengalerie,Hamburg 1984. 18 EURO

Lübke, Wilhelm: Deutsche Kunstgeschichte. Neu bearbeitet und bis in die Gegenwart fortgeführt von Dr. Alfred Grebenlow. Mit 327 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln und zahlreichen Illustrationen im Text. OLnbd 23cm, Gelenke innenseitig gebrochen, sonst intakt. - 616 S. Eigenbrödler,Berlin 1927. 4 EURO

Lüthen, Bernhard: Ambrosius. Monatsschrift für Seelsorgepriester. Mit einer Beilage: Dispositionen für religiöse Vorträge. 6. 7. und 8. Jahrgang (in 1 Band gebunden). Januar 1881 bis Dezember 1883. Feiner OHLederbd, Rückentitel in Gold. - multiple, zusammen ca 500 S. Buchhandlung des katholischen Erziehungsvereins,Donauwörth. 1881/1883. 24 EURO

Lüthen, Bernhard: Ambrosius. Zeitschrift für die Seelsorge der Jugend. - 5 und 6. Jahrgang (in 1 Band gebunden). Januar 1880 bis Dezember 1881. Feiner OHLederbd. - multiple, zusammen ca 300 S. Buchhandlung des katholischen Erziehungsvereins,Donauwörth. 1880/1881. 24 EURO

Lüthgen, Eugen: Belgische Baudenkmäler. Tafelteil mit 96 Vollbildern. Schöner sauberer OHLnbd mit goldgeprägter Titelvignette, sauberes Exemplar (minmale Bleistiftmarkierung). - 96 S. Insel,Leipzig 1915. 8 EURO

Mack, Heinz; Ruhrberg, Karl Hrsg.: Sehverwandtschaften im Werk von Heinz Mack. Skulpturen, Reliefs, Handzeichnungen, Collagen, Fotos. AK. Galerie Neher, Essen. 22.4. - 1.7.1989. Mit zahlr. teils ganzs. u. farb. Abb. - 30 x 23cm. Illustr. OPbd. - 165 S. Edition Cantz,Stuttgart 1989. 14 EURO

Macke, August: August Macke - 'Gesang von der Schönheit der Dinge'. Aquarelle und Zeichnungen. Katalog zur Ausstellung Kunsthalle Emden, 8. November bis 7. Februar 1993, Ulmer Museum, 14. Februar bis 18. April 1993, Kunstmuseum Bonn, 4. Mai bis 4. Juli 1993. Mit 176 teils farbigen Tafeln und zahlreichen Textbildern. - 31,5:24 cm OKart. (englische Broschur). Sauberes frisches Exemplar. - 295 S. Wienand,Köln/-/s/Katalog/Ulmer Museum/Bonn 1992. 12 EURO
isbn 3879093172

Madelung, Aage: Jagd auf Tiere und Menschen. Übers. v. Curt Bading. 4.-5. Tsd.- Mit 1 Poträt d. Verf. v. Saltoft, Edouard. Den Ebd.zeichn. v. Saltoft, Edouard. An den Gelenken etwas eingerissen, aber ohne Fehlstellen, im Rücken leicht weich. Dennoch gutes Exemplar, innen gut (könnte auch schön restauriert werden). - 277 S. S.Fischer,Berlin/1 1915. 8 EURO

Maegerlein, Heinz: Olympische Spiele 1972. XI. Winterspiele Sapporo - XX. Sommerspiele München. Mit Beiträgen von Thilo Koch und Martin Morlock. Umfangreich illustriert, Großformat 29,5cm. Farb. illustr. OPpbd., gutes Exemplar. - 330, L S. Deutscher Bücherbund,Stuttgart 1972. 5 EURO

Magnani, Franca: Eine italienische Familie. Aus dem Ital. von Peter O. Chotjewitz. Mit s/w Fotos. Kleber auf Vorsatz. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 319 S. Kiepenheuer & Witsch,Köln 1990. 8 EURO

Magnus, Günter Hugo: MAGNUS (Magnus Günter Hugo, bearb.v. Georg Ramseger). Das grafische Werk. Vorwort von Georg Ramseger. - Vermehrter Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen Farbabbildungen. Opbd. Illustr. Schutzumschlag. Schönes Exemplar. - 132 S. Edition Braus,Heidelberg/Heidelberg 1989. 14 EURO
isbn 3925835504 - Dieses Buch folgt dem Katalog der grossen Magnus-Ausstellung in München 1983. Es wurde um 32 Seiten vermehrt, die seine spätere Werke präsentieren.

Maier, Aichen: Maier-Aichen - Glasskulpturen. Teildokumentation der Villa Massimo Rom 1973/74. Kunsthalle Tübingen 26. 10. - 1. 12. 1974. Mit s/w Fotos. Saubere Broschur - 63 S. 1/10/Kunsthalle,Tübingen 1974. 28 EURO

Maier, Josef: Im Schatten der Mächtigen. OPpbd mit Stempel auf Vorsatz. - 218 S. GHM,Bonn o.J. 6 EURO

Maiuri, Amedeo: Arte e civilta nell'Italia antica. Mit 231 Abb. sowie 1 Faltkarte, 32 Farb- u. 80 s/w-Taf. (Conosci L'Italia, Vol. IV.) OPpbd. 4°., sauberes festes Exemplar, lediglich am Pappeinband vorn minimale Reibespuren. - 256 S. Touring Club Italiano,Milano 1960. 22 EURO

Majunke, Paul: Geschichte des "Culturkampfes" in Preußen-Deutschland. Bibliophile Neubindung mit marmoriertem Papier der Zeit, guter Rückentitel, feines Exemplar. - 682 S. Ferdinand Schöningh,Paderborn 1886. 40 EURO

Malanowski, Wolfgang: November Revolution 1918. Die Rolle der SPD. Mit einer Einleitung von Fr. Fischer (TB 641). Saubere TB-Broschur, Originalausgabe. - 189 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M 1969. 7 EURO

Mann, Daniel: Die Alpenfriesen. Die Rache der Ostfriesen. Mit den neuen Österreicher Witzen. Orginalausgabe. TB Heyne 5955. Z.T. mit Kugelschreiber beschriftet. - 140 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1981. 6 EURO
ISBN 3453014731

Manthey, Dirk: Die besten Filme auf Video. Ausgewählt von Europas größter Filmzeitschrift Cinema. Hrsg. v. Dirk Manthey. 28,5x23 cm. Mit zahlreichen Abbildungen. Film-, Star- und Regisseureregister. 3. Auflage. Farb. OPpbd, sauberes Exemplar. - 1004 S. Kino Verlag,Hamburg/3/Hamburg/s 1986. 16 EURO
isbn 3887240197

Manzoni, Enrico: Enrico Manzoni. Reihe 'Bianco e Nero', Artisti ticinesi del 900. 1 Seite einführ. Text (italienisch). Durchgehend mit ganzseitig. Abb. - Frontispiz mit Portraitfoto des Künstlers. 8°, OBr, als Blockbuch gebunden - sauberes frisches Exemplar (Miniknick am ob. Kap.). Einmalige EA limitierte Auflage 550 Exemplare. - 34 S. La Toppa,Lugano 1955. 14 EURO

Mapplethorpe, Robert: Altars. Essay (text in English) by Edmund White. Edited and designed by Mark Holborn and Dimitri Levas. First Edition - EA! 127 b/w & color photos. - Quarto - 12.5" by 11.75" in soft black cloth, pictorial dj - black at spine - housed in publisher's slip case box with pictorial cover Hardcover in perfect like new condition, perfect fine Box. - 139 S. Random House,New York 1995. 83 EURO
In 'Altars' zeigt sich die ganze Breite des Könnens von Robert Mapplethorpe. Neben den provokanten Akten finden sich Portraits berühmter Zeitgenossen wie Andy Warhol und Patti Smith. Abgerundet wird der Band durch Mapplethorpe's Blumen-Stillleben und die in seiner Frühzeit entstandenen Collagen. Altars ist mit den 107 Bildern d. farbige Pendant zur großen Monographie, d. ausschließl. d. s.-w. Bildern gewidmet ist. D. hier größtenteils erstmal veröff. Farbbilder zeigen e. weitgespannten Bogen v. Themen, v. intimen Portraits s. ehem. Freundin bis zu sadomasochistischen Ritualen.

Maquet, Jacques: Herrschafts- und Gesellschaftsstrukturen in Afrika ( Kindlers Universitäts Bibliothek). Mit 67 Abb., 11 Diagrammen, 3 Tabellen u. 2 Karten. OLnbd, mit OSU. - 257 S. Kindler,München 1971. 8 EURO

Marcade, Jean: Etrusker und Römer. Roma Amor. Mit 36 farb. u 91 s/w Abb. (Ars et Amor. Die Erotik in der Kunst. Heyne TB 8). Farb. feste TB-Broschur, sauberes neuwertiges Exemplar. - 156 S. Heyne TB,München 1979. 10 EURO

Marcet, Alice; Lüthi, Alice: Fürchtet euch nicht! Vier Legenden. Mit 15 Originalholzschnitten (davon 1 koloriert und 11 ganzseitig) von Alice Marcet. Originalhalbleinwandband mit Originalholzschnitt auf dem Vorderdeckel 30 x 21,5 cm. Sauberes frisches Exemplar, wie neu! - 58 S. Adolf Fehr,Zürich o.J., ca 1940. 24 EURO
Erste und einzige Ausgabe in einem schönen und sehr gut erhaltenen Exemplar. Folgende Legenden sind vorhanden: "Das Eselchen des Ismael" - "Die Hände des Boas" - "Das Weihnachtslicht" - "Das Opferlamm".

Marchetti, Victor; Marks, John D.: CIA. Mit Einführung von Melvin L. Wulf. Deutsch von Dr. Hans-Heinz Werner und Friedrich A. Kloth. Sauberes Paperback - 480 S. A/Deutsche Verlagsanstalt,Stuttgart 1974. 8 EURO
ISBN 3421017026

Marcuse, Ludwig: Heinrich Heine. Melancholiker Streiter in Marx, Epikureer. (detebe TB 20258). Umfangreicher Index. TB-Broschur, sauber. Schönes Exemplar. - 367 S. Diogenes,Zürich 1980. 6 EURO
isbn 325720258x - Ludwig Marcuse (* 8. Februar 1894 in Berlin; † 2. August 1971 in Bad Wiessee) war ein deutsch-amerikanischer Philosoph und Schriftsteller. In seinem literarischen Schaffen orientierte er sich hauptsächlich an den Schriftstellern des 19. Jahrhunderts sowie den Expressionisten des 20. Jahrhunderts. Daraus resultierten beispielsweise seine Publikationen über Ludwig Börne, Heinrich Heine, August Strindberg und Georg Büchner. Weiterhin veröffentlichte er zwei Autobiografien. Seine individualistische Philosophie ist in dem Buch von Karl-Heinz Hense "Glück und Skepsis - Ludwig Marcuses Philosophie des Humanismus" untersucht worden. (Wikipedia)

Maren-Grisebach, Manon: Theorie und Praxis literarischer Wertung (UTB 310) - 126 S. Francke,München 1974. 5 EURO

Marias, Javier: Als ich sterblich war. Erzählungen. Deutsch von Elke Wehr. (dtv TB12779). Sauberes TB - 189 S. dtv/dtv München 2000. 8 EURO

Markides, Kyriacos C.: Der Magus von Strovolos. Die faszinierende Welt eines spirituellen Heilers. TB Knaur Esoterik 4174. Aus dem Amerikanischen von Karl Friedrich Hörner. Deutsche Erstausgabe. Farb. TB-Broschur - sauber und gut. - 311 S. Knaur Nachf.,München 1988. 10 EURO
ISBN 342604174x - Kyriacos Markides ist ein zypernstämmiger Soziologe, der in den Vereinigten Staaten von Amerika (Orono, Maine, Neuengland) wirkte, u. zweimal im Rahmen eines Auslandssemesters Feldforschung in seinem Heimatland Cypern betrieb. Daskalos steht auf dem Standpunkt, das man das Ausknipsen der mythischen, meditativen Seite des Christentums in den Jahrhunderten seit Christi Geburt nicht dauerhaft bedauern, sondern hinnehmen solle, jezt aber könne man sich dieser meditativen Seite durchaus zuwenden, die es durchaus gebe. Ein Suchen weiter östlich sei nicht erforderlich und auch nicht im Einklang mit unseren Wurzeln, unserer Tradition.

Maronde, Curt: Rund um den Tee. Eine amüsante, umfassende Tee-ologie mit 80 praktischen Tee-Rezepten. Ausgezeichnet mit der Medaille der Gastronomischen Akademie Deutschlands.Tb., Kanten geringfügig abgestoßen, Seiten gebräunt, Name auf Deckelinnenseite. - 95 S. Fischer,Frankfurt/M 56.-75. Tsd., erweiterte Neuaufl. 1976. 4 EURO
ISBN 3436018767

Martensen, H: Die christliche Ethik. Allgemeiner Theil. Sechste durchgesehene Auflage. Aus dem Dänischen übertragen. Hübscher OHalblederbd, Rückengold und Ornamentik, roter Vollfarbschnitt. Sauberes Exemplar, gutes Druckbild (nicht gebräunt). - xii, 601 S. Reuther & Reichard,Berlin 1892. 12 EURO
Hans Lassen Martensen, dänischer evangelischer Theologe, * 19. 8. 1808 Flensburg, 3. 2. 1884 Kopenhagen; Professor in Kopenhagen, seit 1854 Bischof von Seeland; versuchte im Anschluss an G. W. Friedrich Hegel Glauben und Wissen spekulativ zu verbinden, wurde von Soeren Kierkegaard scharf angegriffen.

Martensen, H: Die christliche Ethik dargestellt von Dr. H. Martensen, Bischof von Seeland. Band II (von 3): Specieller Theil. Erste Abtheilung. Die individuelle Ethik. Fünfte, durchgesehene Auflage. Mit Frontispiz Bildnis des Verfassers. Aus dem Dänischen übertragen. Hübscher OHalblederbd, Rückengold und Ornamentik, roter Vollfarbschnitt. Sauberes Exemplar, gutes Druckbild (nicht gebräunt). - x, 508 S. Reuther & Reichard,Berlin 1894. 12 EURO
Hans Lassen Martensen, dänischer evangelischer Theologe, * 19. 8. 1808 Flensburg, 3. 2. 1884 Kopenhagen; Professor in Kopenhagen, seit 1854 Bischof von Seeland; versuchte im Anschluss an G. W. Friedrich Hegel Glauben und Wissen spekulativ zu verbinden, wurde von Soeren Kierkegaard scharf angegriffen.

Martin, Isabelle: Nahrungsmittel, die Schlank machen. Oder die negativen Kalorien. Ein Ratgeber. Paperback, berieben. - 222 S. Reuille,Versiox 1992. 8 EURO

Martin, Richard: Versace. Fashion memoir (in english). HC, with DJ - in fine condition. - 80 S. -/English/Thames and Hudson,Great Britain 1997. 8 EURO

Martin, Robert: Start frei für Thomas. Mit Zeichnungen von Harry Neustädtl. Ins Deutsche übertragen von Gerhard Hingst. Farbig illustr. OPpbd. Sauberes Exemplar - 198 S. Ueberreuter,Wien - Heidelberg 1962. 8 EURO

Martinus, Irmgard: Großösterreich und die Siebenbürger Sachsen 1848 - 1859 (Veröffentlichungen des Südostdeutschen Kulturwerks, Reihe B (Wissenschaftliche Arbeiten) Nr. 6, hg. von Prof. Dr. Fritz Valjavec). Brosch., Rücken etwas abgestoßen, Seiten wenig gebogen, sonst gut. - 115 S. Verlag des Südostdeutschen Kulturwerks,München 1957. 14 EURO

Marx und Engels: Marx und Engels über das reaktionäre Preussentum. Mit 2 Abb., Karton., Einb. berieben u. leicht abgestoßen (Neudruck des Verlags Neue Einheit). - 94 S. Verlag für fremdsprachige Literatur,Moskau 1947. 5 EURO

Marx und Engels: Marx - Engels - Lenin. Einführung in den Marxismus-Leninismus. Mit Anmerkungen und Index. OLnbd, mit OSU. - 243 S. Progreß,Moskau 1984. 6 EURO

Marx, Karl: Texte zu Methode und Praxis 1. Jugendschriften 1835-1841. Mit einem Essay <Zum Verständnis der Texte> Erläuterungen und Bibliographie herausgegeben von Günter Hillamnn. Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft. Vignette auf Vorsatz. Philosophie der Neuzeit Band 7. Rowohlt Tb-Nr. 194. - 259 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg/1/7 1971. 6 EURO

Masereel, Frans: Bilder der Grossstadt. Mit 112 ganzseitigen Abbildungen. Einleitung von Romain Rolland. Lit. v. d. Gabelentz B 16. Leineneinband mit in Gold geprägtem Rücken- und Deckentitel, schönes saubeers Exemplar, roter Farbkopfschnitt. - ix, 112 S. Carl Reissner,Dresden/16 1926. 48 EURO
Frans Masereel (* 30. Juli 1889 in Blankenberge; † 3. Januar 1972 in Avignon) war ein bedeutender belgischer Graphiker, Zeichner und Maler, der vor allem für seine beeindruckenden, von starken Emotionen geprägten Holzschnitte bekannt ist. Er vertrat in seiner Kunst einen konsequenten Humanismus. Er stellte die Menschen in ihrer Verlorenheit und Verlassenheit in der modernen Zivilisation dar, ohne indessen als Pessimist gelten zu können. Denn gleichzeitig lieferte er Beispiele für Handlungsmöglichkeiten, um dem Menschlichen in einer sich entmenschlichenden Welt den ihm gebührenden Platz zu sichern. Beispiele hierfür sind die 80 Holzschnitte „Das Gesicht Hamburgs" oder die 100 Holzschnitte des Zyklus „Die Stadt" (1925). Eine Freundschaft verband ihn mit Henry Gowa, der ihn später nach Saarbrücken holte. Frans Masereel regte am 26. September 1953 gemeinsam mit den deutschen Künstlern HAP Grieshaber, Erich Heckel, Gerhard Marcks, Ewald Mataré, Otto Pankok, Max Pechstein, Karl Rössing und anderen in Zürich an, die „XYLON Societé Internationale des Graveurs sur Bois" zu gründen. Diese Gründung der Internationalen Vereinigung der Holzschneider XYLON wurde beschlossen und Masereel war ihr erster Präsident (Wikipedia).

Masereel, Frans: Bilder gegen den Krieg. Hrsg. von Theo Pinkus, unter Mitarbeit von Bernard Antenen. Mit unzähligen, ca 1500 Abbildungen nach Zeichnungen und Holzschnitten. Im Anhang mit biographischen Skizzen von Pierre Vorms. 1.-8. Tsd. 4°..O-Karton (ohne den Schuber), mit 2 Beilagen. Gutes sauberes Exemplar. - xvi, 677 S. Zweitausendeins,Frankfurt 1981. 12 EURO
ASIN: B001UNVKVE

Masereel, Frans: Gesammelte Werke bei Zweitausendeins. Sechs Bände (7 bis 12 der Gesamtausgabe des Verlags). Herausgegeben von Theo Pinkus. Sechs Bände mit zusammen 444 Holzschnitten und Zeichnungen. 1 Auflage dieser Ausgabe, mit dem Beiheft. Titel: Die Stadt; Bilder der Grossstadt; Ostern in New-York; Capitale; Das Gesicht Hamburgs; das Gesicht Antwerpens. Alle Bände in hervorragendem Zustand und nahezu neuwertig, sehr schön (gelegentlich Miniläsionen an der Pergaminumschläge). Sauber und frisch. - multiple unpag. S. Zweitausendeins,Frankfurt 1987. 28 EURO
Frans Masereel (* 30. Juli 1889 in Blankenberge; † 3. Januar 1972 in Avignon) war ein bedeutender belgischer Graphiker, Zeichner und Maler, der vor allem für seine beeindruckenden, von starken Emotionen geprägten Holzschnitte bekannt ist. Er vertrat in seiner Kunst einen konsequenten Humanismus. Er stellte die Menschen in ihrer Verlorenheit und Verlassenheit in der modernen Zivilisation dar, ohne indessen als Pessimist gelten zu können. Denn gleichzeitig lieferte er Beispiele für Handlungsmöglichkeiten, um dem Menschlichen in einer sich entmenschlichenden Welt den ihm gebührenden Platz zu sichern. Beispiele hierfür sind die 80 Holzschnitte „Das Gesicht Hamburgs" oder die 100 Holzschnitte des Zyklus „Die Stadt" (1925). Eine Freundschaft verband ihn mit Henry Gowa, der ihn später nach Saarbrücken holte. Frans Masereel regte am 26. September 1953 gemeinsam mit den deutschen Künstlern HAP Grieshaber, Erich Heckel, Gerhard Marcks, Ewald Mataré, Otto Pankok, Max Pechstein, Karl Rössing und anderen in Zürich an, die „XYLON Societé Internationale des Graveurs sur Bois" zu gründen. Diese Gründung der Internationalen Vereinigung der Holzschneider XYLON wurde beschlossen und Masereel war ihr erster Präsident (Wikipedia).

Masereel, Frans: Bilder gegen den Krieg. Hrsg. von Theo Pinkus, unter Mitarbeit von Bernard Antenen. Mit unzähligen, ca 1500 Abbildungen nach Zeichnungen und Holzschnitten. Im Anhang mit biographischen Skizzen von Pierre Vorms. 2. erweitere Auflage.. 4°. - O-Karton Paperback (ohne den Schuber). Gutes sauberes Exemplar. - 711 S. Zweitausendeins,Frankfurt 1985. 12 EURO
ASIN: B001UNVKVE

Mason, Cora: Sokrates vor Gericht. Aus dem Englischen übertragen von Karl-Ulrich von Hutten. Zeichnungen von Hermann Schelbert. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 196 S. Walter,Olten und Freiburg/Br. 1959. 12 EURO

Massillon, Johann Baptist: Reden von den vornehmsten Pflichten der Geistlichen, welche in den Conferenzen gehalten worden. Aus dem Französischen übersetzt. Oder Conferenzreden, Erster und gesammter Schriften eilfter Theil. 8°, Einfacher (gering beriebener) OPpbd, roter Vollfarbschnitt.Matter älterer Klosterst. a Titel, sonst sauber, fest. Rückentitel auf Schild in alter Handschrift. - 316 S. Edlen von Trattnern,Wien/s 1787. 18 EURO
Massilons (1663-1742) vollendetste Leistungen sind die Fastenpredigten zu St. Honore in Paris, die Adventspredigten zu Versailles sowie die Fastenpredigten am Hof in den Jahren 1701, 1704 und 1718; letztere veröffentlicht unter dem Titel "Le petit Careme". Meisterhaft in der Darstellung sprechen sie trotz praktisch-moralischer Ausrichtung das Gemüt an; die Bibel wird weniger im Wortsinn als durch Akkomodation ausgewertet, gelegentlich werden Passagen paraphrasiert. In seiner fordernden Strenge erinnert Massillon an den Jansenismus, dessen Gegner er jedoch war.

Massillon, Johann Baptist: Gedanken über verschiedene Materien der Sittenlehre, aus desselben gesdammten Schriften gezogen, und aus dem Französischen übersetzt. Oder seiner sämmtlichen Schriften Funfzehnter und letzter Theil. 8°, Einfacher (gering beriebener) OPpbd, roter Vollfarbschnitt.Matter älterer Klosterst. a Titel, sonst sauber, fest. Rückentitel auf Schild in alter Handschrift. - 344 S. Edlen von Trattnern,Wien 1787. 34 EURO
Massilon's (1663-1742) vollendetste Leistungen sind die Fastenpredigten zu St. Honore in Paris, die Adventspredigten zu Versailles sowie die Fastenpredigten am Hof in den Jahren 1701, 1704 und 1718; letztere veröffentlicht unter dem Titel "Le petit Careme". Meisterhaft in der Darstellung sprechen sie trotz praktisch-moralischer Ausrichtung das Gemüt an; die Bibel wird weniger im Wortsinn als durch Akkomodation ausgewertet, gelegentlich werden Passagen paraphrasiert. In seiner fordernden Strenge erinnert Massillon an den Jansenismus, dessen Gegner er jedoch war.

Massilon, Jean-Baptiste: Les Chefs-D'Oeuvre Oratoires de Massilon. Le Petit Careme en Entier et Quinze Sermons (Les Chefs-D'Oeuvre Litteraires du XVII Siecle). Einfacher, sauberer OLnbd, Rückentitel in Gold (etwas matt). - 513 S. Firmin Didot,Paris 1855. 22 EURO
Jean-Baptiste Massilon (1663-1742) ist berühmt durch seine Fastenpredigten zu St. Honore in Paris, die Adventspredigten zu Versailles sowie die Fastenpredigten am Hof in den Jahren 1701, 1704 und 1718; letztere veröffentlicht unter dem Titel "Le petit Careme". Meisterhaft in der Darstellung sprechen sie trotz praktisch-moralischer Ausrichtung das Gemüt an; die Bibel wird weniger im Wortsinn als durch Akkomodation ausgewertet, gelegentlich werden Passagen paraphrasiert. In seiner fordernden Strenge erinnert Massillon an den Jansenismus, dessen Gegner er jedoch war.

Maugham, Somerset W.: Silbermond und Kupfermünze. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 287 - 234 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1973. 5 EURO

Maurer, Adolf: Herbergslieder. 4. Auflage. Mit Illustrationen. OLnbd mit OSU und Titelvignette. Sauberes Exemplar - 111 S. Friedrich Reinhardt,Basel o.J. 14 EURO

Maurois, André: Dunkle Sehnsucht. Schöner OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette und Buchrücken. Buchrücken leicht verblichen. - 450 S. Paul List,München o.J. 11 EURO

May, Karl: "Weihnacht". Reiseerzählung. Lizenzausgabe. (Karl May`s Hauptwerke in 33 Bänden "Züricher Ausgabe". Band 28.). OPpbd. Saubere Ausgabe - 523 S. Parkland,Stuttgart 1992. 12 EURO

Mayne, William: Der Clan des Bären. Sehr schöner OPpbd mit (leicht gerändertem) OSU. - 142 S. Ueberreuter,Wien,Heidelberg. 1986. 9 EURO

McCay, Winsor: Little Nemo (in Slumberland). Band 3.- Die Illustrationen dieses Bandes wurden nach den Originalzeitungsseiten des Jahres 1906 reproduziert und neu eingerichtet - durchgehend mit farbigen Abbildungen (TB 1493). Alle Seiten aus festerem Kartonpapier, illustr. O-Karton, vollständig und frisch. - o.p. S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1974. 5 EURO
isbn 3436019402

Mead, Shepherd: Der Boss ist eine Frau. Schöner OLnbd mit etwas gerändertem OSU. - 168 S. Scherz Bern 1965. 11 EURO

Mehler, Ludwig: Beispiele zur gesammten christkatholischen Lehre nebst Schrift- und Väterstellen nach der Ordnung des Katechismus von P.Canisius.. Vierter Band: Das vierte Hauptstück: "Von den Heiligen Sakramenten", und ein Nachtrag "Die fünf Gebote der Kirche". Untertitel (Reihentitel): Der Katholik in seiner Liebe und in seinem Gehorsame .. oder ... Ein Handbuch für Religionslehrer, Katecheten und Prediger, zugleich ein Hausbuch zur belehrenden und erbauenden Lektüre für christliche Familien. Dritte, sehr vermehrte und verbesserte Auflage. Umfangreiches Register. Feiner O-Halblederbd, marmor. Papier, Vollfarbschnitt. Sauberes Exemplar. - vii, 562 S. Georg Joseph Manz,Regensburg 1851. 14 EURO

Mehler, Ludwig: Beispiele zur gesammten christkatholischen Lehre nebst Schrift- und Väterstellen nach der Ordnung des Katechismus von P.Canisius.. Zweiter Band: Das zweite Hauptstück: "Von der Hoffnung und dem Gebete" Untertitel (Reihentitel): Der Katholik in seiner Liebe und in seinem Gehorsame .. oder ... Ein Handbuch für Religionslehrer, Katecheten und Prediger, zugleich ein Hausbuch zur belehrenden und erbauenden Lektüre für christliche Familien. Dritte, sehr vermehrte und verbesserte Auflage. Umfangreiches Register. Feiner O-Halblederbd, marmor. Papier, Vollfarbschnitt. Sauberes Exemplar. - vii, 464 S. Georg Joseph Manz,Regensburg 1851. 14 EURO

Mehring, Franz: Geschichte der deutschen Sozialdemokratie ( Gesammelte Schriften, Band 1). Erster Teil: Von der Julirevolution bis zum preussischen Verfassungsstreite 1830 bis 1863. OLb, mit späterem durchsicht. Folienschutzumschl. - 767 S. Dietz,Berlin 1980. 22 EURO

Mehrmann, Bruno: Aubrey Beardsley: Sein zeichnerisches Werk. Hrsg. von Bruno Mehrman. Im O-Pappschuber 19:16,5 cm, illustr. OKart. - 260 S. Zweitausendeins,Frankfurt /M. 1975. 22 EURO

Meier-Seethaler, Carola: Ursprünge und Befeiungen. Eine dissidente Kulturtheorie. 2. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 562 S. 2/Arche,Zürich 1989. 24 EURO
ISBN 3716040037

Meissner, Kurt: Die dritte Aufklärung. Wissenschaft und Erwachsenenbildung in einer Informationsgesellschaft. (Theorie und Praxis der Erwachsenenbildung). TB 52 - 179 S. Georg Westermann,Braunschweig 1969. 5 EURO

Melchinger, Siegfried: Drama zwischen Shaw und Brecht. Ein Leitfaden durch das zeitgenössische Schauspiel. 3. Auflage. Feiner OLnbd, mit OSU. - 360 S. Carl Schünemann,Bremen 1959. 6 EURO

Meletzis, Spyros; Papadakis, Helen: Archäologisches Nationalmuseum Athen. Achte Auflage. Ins Deutsche übersetzt von Antigone Papadakis. Zahlreiche Fotographien. Sauberes Paperback - 84 S. Verlag Schnell & Steiner,München,Zürich 1971. 4 EURO

Meletzis, Spyros; Papadakis, Helen: Akropolis und Museum. Text und Aufnahmen von Spyros Meletzis und Helen Papadakis. Kunstführer mit zahlreichen s/w Fotographien. Vierte Auflage. Saubere Broschur - 117 S. Verlag Schnell & Steiner,München,Zürich 1971. 5 EURO

Meline, Irene: Homonyme und Andere. Neunundvierzig Rätsel. OPpbd. Sauberes Exemplar - 63 S. Mellinger,Stuttgart 1975. 8 EURO

Melville, Herman: Taipi. Vier Monate auf den Marques-Inseln. OLnbd. Buchschnitt mit kleine Flecken. - 360 S. Droste,Düsseldorf o.J. 6 EURO

Menghin, Wilfried; Schauer, Peter: Der Goldkegel von Ezelsdorf. Kultgerät der späten Bronzezeit. Mit zahlreichen Abbildungen. Sauberer Katalog - 145 S. Germanisches Nationalmuseum,Nürnberg/Katalog 1983. 24 EURO
ISBN 3806203903

Menne, Karl: Über den Einfluss der deutschen Litteratur auf die niederländische um die Wende des 18. Jahrhunderts (Dissert. Univ. München). - Getitelte O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 32 S. Nationale Verlagsanstalt,München 1897. 12 EURO

Menowstschikow, G.: Tiermärchen aus der Arktis. Aus dem Russischen von Liselotte Remane, mit Textillustrationen von Jewgenij Tscharuschin. OHLnbd., Bindung zw. S. 16 und 17 angebrochen, sonst gut. - 76 S. Alfred Holz,Berlin 16. - 25. Tsd. o.J. (ca. 1964). 7 EURO

Merikoski, V.: Hallinto-oikeudellinen tutkimus yhdistymisvapaudesta (Suomalaisen lakimiesten yhdistyksen julkaisuja ; n:o 4) Note: Selostus ranskan kielellä Dissertation: Väitösk. Format: book - softcover - in perfect clean condition. - xi, 244 S. Otava,Helsinki/Suomalainen lakimiesyhdistys,Helsinki 1935. 24 EURO

Mersmann, Hans: Das deutsche Volkslied (Kulturgesschichte der Musik in Einzeldarstellungen). Mit 11 Bildertafeln und 9 Vignetten. OHLnbd. mit Frontispiz, Deckel berieben und gebogen, Rücken leicht abgestoßen, Bindung etwas gelockert, Benutzerspuren. - 52 S. Julius Bard,Berlin o.J. (um 1920). 6 EURO

Meyer, Eckhardt: Die Möbel des Herrn Berthelemy. Neuauflage. OPpbd mit Leder-Rücken. Rheinische Hausbücherei,Düsseldorf. 1949. 10 EURO

Meyer, Heinrich August Wilhelm; Schmidt, Woldemar: Kritisch exegetisches Handbuch über den Brief an die Epheser. Sechste verbesserte Auflage, besorgt durch Dr. Woldemar Schmidt. (Kritisch-exegetischer Kommentar über das N.T. 8). OHLnbd, sauberes Exemplar. - 328 S. Vandenhoeck & Ruprecht,Göttingen 1886. 22 EURO

Meyer, Rudolf W. Hrsg.: Das Problem des Fortschrittes - heute. [Enthält 15 Beiträge bekannter Vertreter verschiedener Wissenschaftsgebiete]. Namenseintrag vorn. Sauberer leuchtend roter Efalinband (Kunststoff) - sauberes frisches Exemplar. - xx, 292 S. Wissenschaft.Buchgesell.,Darmstadt 1965. 8 EURO

Meyfarth, Ulrike; Prieser, Uwe: Nicht nur die Höhe verändert sich. Von Olympia nach Olympia, zwölf Sommer Einsamkeit. Schöner OLnbd mit OSU. - 207 S. Econ,Düsseldorf 1984. 9 EURO

Michael, Berthold, Schepp, Heinz Hermann und Hrsg: Politik und Schule von der Französischen Revolution bis zur Gegenwart (Band 1). Eine Quellensammlung zum Verhältnis von Gesellschaft, Schule und Staat im 19. und 20. Jahrhundert.(Fischer Athenäum Taschenbücher. Erziehungswissenschaft TB FAT 3003). TB mit Bleistiftmakierungen und N - 527 S. Athenäum,Frankfurt/M./1 1973. 5 EURO

Michael, Edmund: Führer für Pilzfreunde. Paperback. Leicht vergilbte Buchrandseiten. Einband etwas abgegriffen. Volksausgabe mit 44 Abb. 141.-150. Tausend - ca S. Förster & Borries,Zwickau 1924. 9 EURO

Michelangelo: Michelangelos Jüngstes Gericht. Michelangelos Medici-Kapelle. Michelangelos Grabmal Julius II. Michelangelos Plastische Einzelwerke. 'Kunstwart-Mappe' Aus den Michelangelo-Mappen herausgegeben vom Kunstwart. Mit 94 einzeln aufgeklebten, teils ausklappbaren großformatigen SW-Reproduktionen. In 2 getitelten Mappen, sauberes Mappenwerk 31 x 42 cm. - Text 25 S. Kunstwartverlag Georg D.W.Callwey,München ca 1920. 14 EURO

Michelangelo: Die Propheten und Sibyllen, Die Hauptbilder der Sixtina-Decke. 'Kunstwart-Mappe' Aus den Michelangelo-Mappen herausgegeben vom Kunstwart. Mit zahlreichen großformatigen SW-Reproduktionen. In getitelter Mappe, sauberes Mappenwerk 31 x 42 cm. - Einführende Text S. Kunstwartverlag Georg D.W.Callwey,München ca 1920. 12 EURO

Michelsen, Gerd: Der Fischer Öko-Almanach. Daten, Fakten, Trends der Umweltdiskussion. (Fischer Alternativ 4037). Sauberes TB - 464 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1980. 5 EURO

Mikes, George: Heureka! Griechische Reise. Heiteres aus einem klasischen Land. WaV. Reihe: Goldmanns gelbe Taschen Bücher. Tb-Nr. 2639. - 129 S. Goldmann,München o.J. 5 EURO

Millar, Margaret: Fragt morgen nach mir. TB detebe 20542. - 267 S. Diogenes,Zürich o.J. 6 EURO

Miller, Arthur: Brennpunkt. Tb., Einband berieben, Fleck a.d. leinbandverstärkten Rücken, Seiten gebräunt, Namenseintrag vorn. - 151 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 2. Aufl. 1960. 6 EURO

Miller, Henry, Perles, Alfred und Durell, Lawrence: Kunst und Provokation. Ein Briefwechsel. Deutsch von Kurt Wagenseil. 1.-3. Tsd.. Sauberes TB mit OSU - 93 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek bei Hamburg 1960 . 6 EURO

Milne, A. A.: Tiger klettern nicht auf Bäume. Eine Pu der Bär - Geschichte. Schöner OPpbd - ca S. Cecilie Dressler,Berlin 1979. 12 EURO
ISBN 3791513079

Miot, A. F.: Histoire D' Herodote suivie de la vie d' homere. Nouvelle edition par A. F. Miot. 2 Bände. Etwas abgegriffene OHLederbd mit goldgeprägtem Buchrücken. Ecken berieben. Kanten etwas gestossen. Vorsatz beschrieben. - 600 und 556 S. Librairie de firmin didot frere,fils et C./,Paris/2/A 1858. 60 EURO

Mirdrekvandi, Ali: Gunga Din und die 82 Offiziere. Eine Geschichte. Übersetzt und mit Nachwort von Jürgen Dahl. OLnbd mit OSU. - 121 S. Rauch,Düsseldorf 1967. 9 EURO

Mitscher, Clemens: Kontext. Katalog. Sauberes Exemplar. - 25 S. Marburger Kunstverein 1990. 8 EURO

Mittels, Heinrich: Der Staat des hohen Mittelalters. Grundlinien einer vergleichenden Verfassungsgeschichte des Lehnszeitalters. 6. Aufl. Mit Register. Grüner OLnbd, Titel in geprägtem Gold. Rücken mit Lichtbleiche, sonst ein sehr gutes Exemplar. - xii, 486 S. Böhlau,Weimar 1959. 22 EURO

Miyata, Shosak: Shosak Miyata. "Grundstock" Katalog. Mit s/w und farb. Abb. Illustr. O-Broschur. - 47 S. Heinz Thiel,Hannover ca 1988. 28 EURO

Modin, Uno: Wer ist Per Bruce? OPpbd. Erste Auflage. Aus dem Schwedischen. Empfohlen ab 12 Jahren. - 107 S. Engelbert,Balve/Sauerland 1973. 11 EURO

Moltmann-Wendel, Elisabeth: Frau und Religion: Gotteserfahrungen im Patriarchat. Mit Texten von Gertrud Bäumer u.a.. (Fischer TB 3738). Sauberes TB - 271 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1983. 5 EURO
ISBN 3596237386

Monaco, James: Film verstehen. Kunst, Technik, Sprache, Geschichte und Theorie des Film und der Medien. Mit einer Einführung in Multimedia. Mit Grafiken von David Lindroth. 87.-91. Tsd.. Übersetzt von Brigitte Westermeier und Robert Wohlleben. (rororo sachbuch 60576). Mit Bildern und Skizzen. Sauberes Paperback, gutes Exemplar. - 656 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek Hamburg 1997. 12 EURO
ISBN 3499605767

Monteil, Annemarie u. a.: Der Parthenon von Basel, von Annemarie Monteil. Ferdinand Hodler als Realist. Künstler in Moskau. Moderne sowjetische Kunst. Malen wie alle andern. Warum das Moskauer Kulturleben trotzdem interessant ist 4°. Illustriert. Illustrierter Orig.-Karton (DU. Zeitschrift für Kunst und Kultur. Heft 6, Format 22 x 30 cm). - Farb. illustr. saubere Broschur - sehr schöner Zustand - 96 S. Conzett & Huber,Zürich 1981. 12 EURO

Montgomery, Yvonne: Eine ungehobelte Gesellschaft. Ein Finny Aletter-Krimi. TB Econ 25027. Neuwertiges Exemplar. - 260 S. Econ,Düsseldorf o.J. 6 EURO
ISBN 3612250272

Monzel, Dr. Alois: Die Lehre vom inneren Sinn bei Kant. Eine auf entwicklungsgeschichtliche und kritische Untersuchungen gegründete Darstellung. Farb. illustr. OPpbd. (Kanten gering berieben), ansonsten sauberes gutes Exemplar. - 332 S. Carl Georgi,Bonn 1913. 16 EURO
Immanuel Kant (* 22. April 1724 in Königsberg; † 12. Februar 1804 ebd.) gilt als einer der bedeutendsten Philosophen. Mit seinem kritischen Denkansatz (Sapere aude - Habe Mut zu wissen) ist Kant der wohl wichtigste Denker der deutschen Aufklärung. Üblicherweise unterscheidet man bei seinem philosophischen Weg zwischen der vorkritischen und der kritischen Phase, weil seine Position sich spätestens mit Veröffentlichung der Kritik der reinen Vernunft erheblich verändert. Noch bis in die 60er Jahre kann man Kant dem Rationalismus in der Nachfolge von Leibniz und Wolff zurechnen. In seiner Dissertation im Jahre 1770 ist bereits ein deutlicher Bruch erkennbar. Neben dem Verstand ist nun auch die Anschauung Erkenntnisquelle. Die Dissertation und die Berufung an die Universität führen dann zu der berühmten Phase des Schweigens, in der Kant seine neue, als Kritizismus bekannte und heute noch maßgeblich diskutierte Erkenntnistheorie ausarbeitet. Erst nach elf Jahren intensiver Arbeit wird diese dann 1781 in der Kritik der reinen Vernunft veröffentlicht. Nach Klärung der Grundfrage nach den Bedingungen der Möglichkeit der Erkenntnis kann Kant sich auf dieser Grundlage schließlich im Alter von 60 Jahren den für ihn eigentlich wichtigen Themen der praktischen Philosophie zuwenden.

Moor, Margriet de: Der Virtuose. Roman. dtv Tb nr. 12330. - 183 S. DTV,München 1997. 4 EURO

Moore, Henry; Hawkes, Jaquetta: A Land. With Drawings by H.Moore. OLnbd, gilt title on spine. - 248 S. Cresset Press,London 1953. 5 EURO

Moore, Henry: Komische Kunst Komische Kunst bei Flora und Sempe, zahlreiche Abbildungen. Henry Moore: Schafe, Skizzen. Wolfgang Hildesheimer; Aus meinem Tagebuch 4°. Illustriert. Illustrierter Orig.-Karton (DU. Zeitschrift für Kunst und Kultur. Heft 7, Format 22 x 30 cm). - Farb. illustr. saubere Broschur - sehr schöner Zustand - 80 S. Conzett & Huber,Zürich 1980. 12 EURO

MORALES OLIVER, LUIS: Sinopsis de Don Quijote. 4º. Cubiertas originales. Signed with 4 line inscription by the author! In fine condition. - 496 S. Fundación Universitaria Española,Madrid 1977. 14 EURO

Morawski, P. Marian S. J.: Abende am Genfer See. Grundzüge einer einheitlichen Weltanschauung. Genehmigte Übertragung aus dem Polnischen von Jakob Overmans S. J. - 2. Auflage. Sehr schöner OLnbd., Voll-Marmorschnitt - sauberes Exemplar (Mini-Name auf Vorsatz). - 258 S. Herder,Freiburg/Br. 1906. 12 EURO
Marian Morawski (1845 - 1901). jezuita, profesor: Katolicki Uniwersytet Lubelski, profesor: Uniwersytet Jagiellonski.

Mordillo: Für die tolle Frau. 2. Auflage, 7.-10. Tsd.. Durchgehend illustriert. OPpbd. Namenseintrag vorn. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. 2/Lappan,Oldenburg 1996. 5 EURO
ISBN 3890825737

Moreau, Jacques: Die Welt der Kelten. Sammlung Kilpper. (Grosse Kulturen der Frühzeit). Mit 104 Tafeln. OPpbd mit OSU., Quart. Frisches sauberes Exemplar. - 256 S. Phaidon,Köln o.J. 12 EURO

Morgan, Edward R.: Gedichte. Mit deutschen Übersetzungen. Saubere Broschur - 19 S. Verlag Kleinkunstbühne Folkus Point 1977. 8 EURO

Morgenstern, Christian: Alle Galgenlieder. Galgenlieder - Palmström - Palma Kunkel - Gingganz. 56.-66. Tsd.. WaV. OLnbd. Sauberes Exemplar - 329 S. Insel,Leipzig 1938. 9 EURO

Morgner, I: Hochzeit in Konstantinopel. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 322 - 238 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1975. 5 EURO

Morgner, I: Hochzeit in Konstantinopel. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 322 - 238 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1975. 5 EURO

Motrosilowa, N. V. Hrsg: Elf Arbeiten jüngerer Sowjetischer Autoren. Studien zur Geschichte der westlichen Philosophie. EA. O-Broschur, verlagsfrisches Exemplar. - 265 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1986. 9 EURO
ISBN 3518577573

Mozart, Wolfgang Amadeus, Pahlen, Kurt und (Hrsg): Die Zauberflöte. Dieser Opernführer wurde verfaßt und hrsg. von Kurt Pahlen. Originalausgabe. 1. Auflage. Mit Bilder und Noten. (Goldmann TB 33001). Sauberes TB - 249 S. 1/Goldmann/Goldmann ,München 1978. 5 EURO
ISBN 3442330017

Möbius, Hans: Die Reliefs der Portlandvase und das antike Dreifigurenbild. Mit 3 Textabb. und 5 Tafeln (Abhandlungen der Bayerischen Akademie der Wissenschaften: Philosophisch-historische Klasse; Neue Folge, Heft 61/ Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften/ C.H. Beck 1965) unaufgeschnitten. 4°. Getitelte O-Broschur, 1 mal klein, nicht störend gestempelt (Uni-Bibliothek), ansonsten frisches sauberes und ungelesenes Exemplar. - 32 S. Verlag der Bayerischen Akad.der Wissenschaften,München 1965. 12 EURO

MÖBUS, CHRISTIANE: Auf Zehenspitzen über den Ozean. Ein Künstlerbuch herausgegeben von Erich Franz. Mit zahlr. teilw. farb. Abbildungen. Gr.8vo. OPp. mit beducktem durchsichtigem Schutzumschlag. Sauberes gutes Exemplar, - 136 S. K.Kerber,Bielefeld 1984. 12 EURO

Muckenschnabel, W. R: Charakter und Handschrift - Ein Wegweiser vom Ich zum Du - Band 1 - Grundlagen der Graphologie. Ddr., gef. Tafel mit Handschriftenproben, Register. Feiner OLnbd, mit OSU. - 440 S. Hippolyt,St.Pölten Wien 1951. 8 EURO

Mueller, Ortwin; Beyerle, Burkhart: Visiere, Fassaden. Texte von Ortwin Mueller; frabirge Linolschnitte von Burkhart Beyerle. Illustr. O-Karton, sauberes frisches Exemplar. Widmung und signiert von Burkhart Beyerle. - 25 S. Schillinger,Freiburg 1983. 18 EURO

Mumenthaler, Max; Luck, Georg Peter: Wilde Wasser starke Mauern. Kraftwerkbau im Gebirge. Schöner 30cm OLnbd mit OSU und eingeklebten Bildern. - 125 S. Silvia Verlag,Zürich o.J. 17 EURO

Mummenhoff, E., E.Reicke und H.Tölke: Die Pflege der Dichtkunst im alten Nürnberg. Dramatische Szenen aus drei Jahrhunderten. Mit 3 Tafeln. Kleine Fehlstelle am oberen Rand, sowie etwas eingeriss. Kap. Besitzvermerk in hübscher alter Schrift. O-kart. Broschur. - 86 S. Schrag,Nürnberg 1904. 8 EURO

Muralt, Lily von: Paulas Lebenserfahrungen. Eine Erzählung für die reifere Jugend und ihre Freunde. Schöner OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette. Namenseintragung auf Schmutztitel. - 235 S. Art.Institut Orell Füßli 1904. 18 EURO

Muris, Oswald: Hansa Universalatlas. 103 mehrfarbige Haupt- udn Nebenkarten, Geschichtsatlas mti Erläuterungen, Wirtschaftsatlas/Bildatlas. 200 Photos aus aller Welt, Namens- und Ortsregister. 30000 Stichwörter. Schöner OLnb. mit OSU, leichte Feuchtigkeitsspuren auf Deckel u. Umschlag. - nicht durchgehend paginiert, ca. 590 S. Pfahl,Baden-Baden o.J. (ca. 1961). 12 EURO

Musper, H. Th.: Albrecht Dürer. 4o. Mit zahlr. (mehr farb., z.T. ganzseitigen) eingeklebt. Abb. Hervorragende Druck- und Farbqualität. OLnbd, mit OSU (letzterer mit kl. Randläsionen), im Pappschuber. Buch sauber und frisch, wie neu. - 140 S. Deutscher Bücherbund,Stuttgart,Hamburg/Stuttgart/s 1965. 9 EURO

Mühlberg, Fried: Bonn. Aufgenommen von Helga Schmidt-Glassner (Deutsche Lande, Deutsche Kunst, begründet von Burkhard Meier). Mit vielen Fotos und 3 Stichrepros. OLnbd., geprägtes Stadtwappen auf dem vorderen Deckel, Wasserspuren an der Unterkante, dadurch die Fotoseiten lädiert, nicht jedoch die Fotos selbst. - 30 u.72 Fotoseiten S. Deutscher Kunstverlag,München u.Berlin 1951. 6 EURO

Müller-Landolt, J.: Die Prunköfen im Freulerpalast in Näfels. Mit 2 Abb. s/w O-Photographien, eingeklebt. Getitelte O-Broschur, exquisites feines Exemplar, mit Kordelbindung. - unpag. ca 20 S. Küng & Co.,Näfels 1951. 28 EURO
Freuler, Kaspar - geboren um 1595 Näfels,gestorben 1.11.1651 zwischen Bourges und Poitiers, begraben Saint-Savin-sur-Gartempe (Poitou), kath., von Näfels. Sohn des Christoph, Soldoffiziers. Enkel des Kaspar Gallati. ? 1) Margareta Hässi, Tochter des Fridolin Hässi, 2) Anna Reding, Tochter des Heinrich Reding. Trat um 1613 in franz. Dienste, 1619 Hauptmann, 1635 Oberst des Schweizer Garderegiments. Nahm an zahlreichen Feldzügen zur Festigung und Ausdehnung des Machtbereichs Ludwigs XIII. teil, so gegen die Hugenotten (La Rochelle 1628), in Südfrankreich, gegen Spanien und den Kaiser in Savoyen, Lothringen (1633), Elsass, Flandern. Beschützte Ludwig XIV. während der Fronde. 1637 geadelt, 1646 Ritter des St.-Michael-Ordens. Liess 1642-48 den Freulerpalast in Näfels bauen. Wir wissen sehr wenig über den Verlauf der Konstruktion. Nur einige auf dem Gebäude eingravierte Daten geben uns rudimentäre Information: die Arbeiten begannen vermutlich um 1642 (das Datum der Dachziegel). 1645 wurde das Dach errichtet. Eine Einritzung auf dem Balken des Daches liefert den Namen des Zimmermanns: " Meister Hans Fries aus dem Alghei." Die innere Einrichtung wurde bis 1647 fertiggestellt. Der Meister des Werkes war vermutlich massgeblich an der Konzeption des Gebäudes beteiligt. Andererseits scheint die Disposition des Palastes und des Treppenhauses die Hypothese aufzuwerfen, dass dies ein vollendeter Architekt entworfen hatte. Der Freuler-Palast blieb in Besitz der Familie bis 1837. In 1840 kaufte es die Gemeinde von Näfels, um dort eine Schule, ein Armenhaus und ein Foyer für Waisen zu installieren. Nach ungefähr einem Jahrhundert später, im Jahre 1937, kaufte eine Glarner Stiftung den Palast und begann, es zu restaurieren. Seit 1946. Das Gebäude beherbergt das kantonale Museum von Glarus, wo eine ganze Abteilung der Glarner Indiennerie gewidmet wird.

Müller-Partenkirchen, Fritz: Kramer & Friemann. Eine Lehrzeit. Mit Zeichnungen v. Olaf Gulbransson. Karminroter OLnbd. mit gepr. Deckelvignette. WaV, Einbandklebspuren aud vord. u hint. Innendeckel, sonst sher gut. - 288 S. Niemeyer,Hameln o.J. 6 EURO

Müller-Partenkirchen, Fritz: Die Kopierpresse. Kaufmannsgeschichten. Mit Textillustrationen von Fritz Eggers. Leinenband mit geprägter Illustration auf dem Vorderdeckel. Schöner OLnbd mit Kopf-Farbschnitt. - 219 S. L.Staackmann,Leipzig 1941. 8 EURO

Müller-Partenkirchen, Fritz: Die Kopierpresse. Kaufmannsgeschichten. Schöner OPpbd mit SU und grauem Farbschnitt. - 219 S. L.Staackmann,Leipzig 1941. 9 EURO

Müller, Anton: Der Schwarzwald in 47 Bilder. 1 Karte. Einführender Text von Anton Müller. O-Klappenbroschur . - 48 S. Langewiesche-Bücherei,Königstein/Taunus (1935). 6 EURO

Müller, Ch.: Kunstpreis Jahrbuch': Deutsche und Internationale Auktionsergebnisse. Bd. XXXV B (1980), Teil 2 (apart): Europäische und exotische Antiquitäten. Mit zahlreichen Abbildungen. Ganzleinen mit Schutzumschlag, frisches sauberes Exemplar. - 512 S. Weltkunst Verlag,München 1988. 8 EURO

Müller, Dietram: Topographischer Bildkommentar zu den Historien Herodots: Kleinasien und angrenzende Gebiete mit Südostthrakien und Zypern (Herodotus Historiae Topographie Anatolien Bildband).- Mit zahlreichen Abb., Karten und Skizzen. OLnbd, mit OSU - verlagsfrisch (Hc, with DJ vg/vg). - 1031 S. Wasmuth,Tübingen Berlin 1997. 220 EURO
The Greek researcher and storyteller Herodotus of Halicarnassus (fifth century BCE) was the world's first historian. In The Histories, he describes the expansion of the Achaemenid empire under its kings Cyrus the Great, Cambyses and Darius I the Great, culminating in king Xerxes' expedition in 480 BCE against the Greeks, which met with disaster in the naval engagement at Salamis and the battles at Plataea and Mycale. Herodotus' remarkable book also contains excellent ethnographic descriptions of the peoples that the Persians have conquered, fairy tales, gossip, legends, and a very humanitarian morale.

Müller, Dominik: Jakob Sonderlins Überraschungen und andere Geschichten. EA. (Kl. Namenseintragung auf Vorsatz). Schöner OLnbd, mit (gering gerändertem) attraktiven OSU. - 276 S. Morgarten,Zürich 1936. 18 EURO

Müller, Franz Dr: Lehre vom Exterieur des Pferdes oder der Beurteilung des Pferdes nach seiner äusseren Form. 3. verbesserte Auflage. Schöner OHLederbd mit leicht beriebenen Kanten und Ecken. Dunkler Kopffarbschnitt. Buchseiten leicht vergilbt - 275 S. Wilhelm Braunmüller Verlag,Wien/3 1875. 60 EURO

Müller, Franz Dr: Lehre vom Exterieur des Pferdes oder der Beurteilung des Pferdes nach seiner äusseren Form. 3. verbesserte Auflage. Schöner OHLederbd mit leicht beriebenen Kanten und Ecken. Dunkler Kopffarbschnitt. Buchseiten leicht vergilbt - 275 S. Wilhelm Braunmüller Verlag,Wien 1875. 60 EURO

Müller, Fritz.: München. Geschichten von Fritz Müller- Partenkirchen. Sechstes bis achtes Tsd. OLnbd. - 228 S. Lstaackmann,Leipzig. 1925. 9 EURO

Müller, Günther: Geschichte des deutschen Liedes. Vom Zeitalter des Barock bis zur Gegenwart. Namenseintrag vorn. OLnbd. Sauberes Exemplar - 336 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1959. 14 EURO

Müller, Hannes E.: Buschi. Erlebnisse eines Eichhörnchens. Illustrationen von Werner Hofmann. Schöner, grüner OLnbd. - 109 S. Rex,Luzern München o.J. 9 EURO

Müller, Hans: Katakombe. Storellini fiorenti. Schöner OPpbd mit OSU. - 120 S. Herbert Lang,Bern 1950. 13 EURO

Müller, J. T.: Die symbolischen Bücher der evangelisch - lutherischen Kirche, deutsch und lateinisch. Neue sorgfältig durchges. Ausg., mit den sächsischen Visitations - Artikeln, einem Verzeichnis abweichender Lesarten, historischen Einleitungen und ausführlichen Registern. Besorgt von J. T. Müller. 7. Aufl. OHLederband (aossengelenk vorn angebrochen ohne Verlust), sonst feines Exemplar, goldgepr. Rückentitel. Ex Libris, ausser der Lederbruchstelle feines Exemplar. - CXXIV, 987 S. C.Bertelsmann,Gütersloh/7 1890. 14 EURO

Müller, Johann Kaspar: Lehrbuch der Weltgeschichte zum Gebrauche der studirenden Jugend, und zur Belehrung für Erwachsene. Neue durchaus vermehrte und verbesserte Ausgabe. Sauberes Exemplar, gut erhalten, Papier gebräunt. Umfangreicher Index als Inhaltsverzeichnis vorn.- Bibliophile Neubindung, Titel- und Rückentitelschrift wie im Original übernommen. - xxix, 574 S. Joseph Anton Goebhardt,Bamberg u Würzburg 1811. 80 EURO

Müller, Wolfgang J.: Schleswig-Holsteinische Fayencen des 18. Jahrhunderts. Mit dem Text im Anhang folgenden 44 Abbildungen z.T. im Fünffarbendruck. Goldgpr. OLnbd. m. OSU, 8° - frisches Exemplar. - Text 24 S. Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co,Heide 1964. 7 EURO

München / Haus der Kunst: The Temple of German art. The New Glass Palace Munich. Illustrated. Original wraps (softcover), minimal brown spots. Nice dedicatin, dated 1935/36. - 23 S. Bruckmann,München/s/München 1933. 34 EURO

Münzer, Kurt: Sturm und Sterne. Erzählungen. EA. Buchgest.v. Erich Büttner (Mosaik-Bücher. Bd 8). OHLnbd, Ecken gering best., sonst sehr schön und sauber. - 97 S. Mosaik,Berlin 1922. 9 EURO

Münzing-Ruef, Ingeborg: So heilt natürliche Nahrung. Originalausg. Tb., etwas berieben, ungelesen. - 381 S. Wilhelm Heyne,München 3. Aufl. 1985. 8 EURO
ISBN 3453416600

Müssig, Eberhard; Winter, Conny J.: Upstairs. 20 Jahre Müssig Poster Image. Großformatige Farbposter, perfekter Farbdruck, mit begleit. Text. OLnbd, Format35x40cm. Einband mit minimal. Gebr.spuren, Innenteil absolut perfekt! Ein großartiges Werk. - 125 S. Edition Müssig,Gärtringen 1993. 60 EURO

Myers, Albert M.; Andersen, Christopher P.: Erfolg über sechzig. Aus dem Amerikanischen von Dieter W.Portmann. Roter OLnbd, mit OSU - bester Zustand. - 270 S. Oesch Verlag,Zürich 1987. 12 EURO
ISBN 3858333468

Nabokov, Vladimir: Pnin. Roman. (rororo Tb 765). Sauberes TB - 141 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1960. 5 EURO

Nachi, Tomitaro; Nobis, Norbert: Nachi. Skulpturen, Bilder, Zeichnungen. Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Ausstellungskatalog Ulmer Museum und Kunstverein Ulm September/Oktober 1983 und Kunsthalle Nürnberg Februar/April 1984. Quer-Oktav. Schwarzer O-Karton. Sehr gut erhalten. Von Nachi und Nobis auf dem Titelblatt signiert! - 107 S. Ulmer Museum,Ulm/Ulmer Museum 1983. 38 EURO

Nachi, Tomitaro; Nobis, Norbert: Nachi. Skulpturen, Bilder, Zeichnungen. Ausstellungskatalog. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Ausstellungskatalog Ulmer Museum und Kunstverein Ulm September/Oktober 1983 und Kunsthalle Nürnberg Februar/April 1984. Quer-Oktav. Schwarzer O-Karton. Sehr gut erhalten. - 107 S. Ulmer Museum,Ulm/Ulmer Museum 1983. 18 EURO

Nagel, Otto: Berliner Bilder. Vorw.: Walli Nagel. Mit 79 z.T. ganzs. farb. Abb. auf Tafeln.. 4°. OLwd. mit farb. OUmschl. (ausfaltbares farb. Panorama "Berliner Häuser am Spreeufer"), im O-Papp-Schuber (I) - 134 S. Henschel,Berlin 1970. 14 EURO
In der 1.Aufl.als eines der "Schönsten Bücher 1970" ausgezeichnet!

Nagelschmitt, Heinrich: Kurze und erbauliche Leichenreden. Dritte Auflage. Klosterstempel a Titelseite, erste Seiten stärker, sonst gering braunfleckig.Karmor. OPpbd, kleines Rückenschild. Festes Exemplar, fein marmor. Schnitt. - viii, 204 S. Dorn'sche Buchhandlung,Ravensburg/A 1872. 12 EURO

Nasielski, Adam: The Ace of Spades. Schwarzer OLnbd. Vorsatz etwas beschrieben, leicht abgegriffen. In englischer Sprache. Aus dem Polnischen. - 192 S. MacDonald & Co,London 1945. 13 EURO

Nathan, Dr: Chaissac. Bilder, Collagen, Gouachen, Objekte, Zeichnungen. (Deutsch-Französich). Übersetzt von Angelika Affentranger. Durchgehend mit Farbbildern. Saubere Broschur - 90 S. Neidhart + Schön Druck,Zürich 1986. 10 EURO

Naum, Gellu: PARTEA CEALALTA. - L'AUTRE COTE. TRADUCTION DE ANNIE BENTOIU ET ANDREE FLEURY.- IN-8 CARRE' BROCHE', COUVERTURE ILLUSTREE. In clean fresh condition (some tiny pencil marks). With handwritten dedication and signed by the author! - 389 S. Cartea Romaneasca 1998. 36 EURO
isbn 9732306815 - Gellu Naum (* 1. August 1915 in Bukarest, Rumänien; † 29. September 2001) war einer der bedeutendsten rumänischen Schriftsteller und einer der letzten bedeutenden Surrealisten Europas. Gellu Naum war der Sohn des Poeten Andrei Naum, der bei der Schlacht in Marasesti umkam. Im Jahre 1926 fängt er im Gymnasium Dimitrie Cantemir in Bukarest an zu schreiben, wo er nach einer verlorenen Wette beginnt Verse zu dichten. Sein Debüt als Schriftsteller oder besser gesagt als Dichter war in Form zweier Gedichte die im „Cuvantul" publiziert wurden. Zwischen 1933 und 1937, besucht Gellu Naum die Universität Bukarest wo er Philosophie studiert. 1938 befolgt er den Rat seines Freundes Victor Brauner (Maler), und fährt nach Paris, wo er das Philosophie Studium an der Sorbonne weiterführt. Seine Doktorarbeit beschäftigte sich mit Pierre Abélard (Theologe und Philosoph). In Frankreich tritt er in den Kreis der Surrealisten ein, animiert von André Breton. Im Jahre 1939 kehrt er zurück nach Rumänien, wo er zur Armee geschickt wird. 1944 erkrankt er an den Spätfolgen des Aufenthaltes in der Armee. - Im Jahre 1941 wird der Kreis der Surrealisten Rumäniens gebildet, bestehend aus Gellu Naum, Gherasim Luca, D. Trost, Virgil Teodorescu und Paul Pa(un. Ihre Aktivität ist besonders intensiv in den Jahren 1945-1947. Breton äußert sich gefolgt: „Das Zentrum der Welt ist nach Bukarest gezogen". - Anfang des Jahres 1948 löst sich die Gruppe der Surrealisten auf. Zwischen den Jahren 1950-1953 unterrichtet er Philosophie auf dem Agronomischen Institut, später verdient er seinen Lebensunterhalt mit Übersetzungen. Nach dem Jahr 1968 veröffentlicht er weitere Bücher. Dies mit später, aber dafür um so größerer Anerkennung. Er zieht sich in Comana zurück, wo er mit seiner Frau Lyggia (seit 1946 verheiratet) lebt. Sie wird zur Hauptperson in seinem Buch „Zenobia" das 1985 erscheint. Ab 1990 ist er in Deutschland, Frankreich, Holland, und der Schweiz eingeladen seine Werke vorzulesen . Seine Werke wurden in den wichtigsten Sprachen übersetzt und mit Preisen ausgezeichnet.

Naumann, Emil: Illustrirte Musikgeschichte. Die Entwicklung der Tonkunst aus frühesten Anfängen bis auf die Gegenwart. 2 Bände (kpl.). Mit marmor. Vorsatz, jeweils m. durch Pergamentpapier geschütztem Frontispiz. Für beide Bände durchg. pag. S. m. Initialen, Eingangs- u. Schlußvignetten, zahlr. s/w- Abb., einigen s/w- u. Farbtafeln sowie vielen gefalt. Beilagen. Dekorative mit Ornamenten verzierte Olwd (grün ) und schwarz-goldgeprägt. Titel und Ornamente. Innen wie aussen sehr gut, die Einbaände frisch und dekorativ, sehr guter Zustand. - XXIV, 1128 S. W.Spemann,Berlin u Stuttgart o.J. 1885. 36 EURO

Navarra, Margarete von: Das Haptameron. Die galanten Geschichten der Königin Margarete von Navarra. Schöner OPpbd mit OSU. - 439 S. Manfred Pawlak Verlagsgesellschaft,Herrsching o.J. 8 EURO

Nedo, Paul: Der starke Knecht. Ein sorbisches Märchen. Nacherzählt von Paul Nedo. Illustriert von Jutta Mirtschin. OHardcover, berieben, sonst sehr schön. - 23 S. VEB Domowina Verlag,Bautzen EA 1981. 6 EURO

Neidhart, Christoph u. a.: Herbst - eine Bildbetrachtung. On Collecting Photographs. David Hockney: Cameraworks. Von Lesern und Büchern. Der Mensch als Leser oder Die Dekadenz der Mäuse. Lese-Bilder. 4°. Illustriert. Illustrierter Orig.-Karton (DU. Zeitschrift für Kunst und Kultur. Heft 10, Format 22 x 30 cm). - Farb. illustr. saubere Broschur - sehr schöner Zustand - 101 S. Conzett & Huber,Zürich 1984. 12 EURO

Neidhart, Christoph u. a.: Umbrüche. Und eine neue russische Zeitschrift der Kultur. Inhalt: Christoph Neidhart. Der Moskauer Küchentisch; Jekaterina Djogot. Der Name des Fisches; Olga Lepestkowa. Debil als Medium; Gleb Alejnikow. Warten auf Debil; Wladislaw Jefimow. Tote Tiere. Fotografie; Vladimir Sorokin. Das Jubiläum; Wladimir Lewaschow. Metamorphosen u.v.a. . 4°. Illustriert. Illustrierter Orig.-Karton (DU. Zeitschrift für Kunst und Kultur. Heft 2, Format 22 x 30 cm). - Farb. illustr. saubere Broschur - sehr schöner Zustand - 99 S. Conzett & Huber,Zürich 1993. 12 EURO

Neumann, S: Die Fabel von der jüdischen Masseneinwanderung. Ein Kapitel aus der preussischen Statistik. Getitelte O-Broschur, Rücken verstärkt. Matter Stempel vorn, sonst sauber und gut. - 43 S. Leonhard Simion,Berlin 1880. 24 EURO

Neutsch, Erik: Olaf und der gelbe Vogel. Schöner OPpbd mit leicht beriebenen Ecken. Für Kinder ab 7 Jahren - 127 S. Der Kinderbuchverlag,Berlin o.J. 6 EURO

Neutsch, Erik: Olaf und der gelbe Vogel. Schöner OPpbd mit leicht beriebenen Ecken. Für Kinder ab 7 Jahren - 127 S. Der Kinderbuchverlag,Berlin o.J. 6 EURO

Nexö, Martin Andersen: Jakobs wunderbare Reise. Die goldene Reihe. Eine Auswahl. Illustrationen von gerhard Goßmann. - 2. Auflage. Farbig illustr. OPpbd, sauberes Exemplar. - 266 S. Kinderbuchverlag,Berlin 1985. 6 EURO

Nicholson, Ben: Ben Nicholson. Städtische Kunsthalle Mannheim 17.4. - 17.5. 1959. Mit s/w Bildern. Saubere Broschur - 42 S. Städtische Kunsthalle,Mannheim 1959. 18 EURO

Niebuhr, Marcus von: Geschichte Assur's und Babel's seit Phul. Aus d. Concordanz des Alten Testaments, des Berossos, des Kanons der Könige und der griechischen Schriftsteller nebst Versuchen über die vorgeschichtliche Zeit. Mit Karten und Planskizen. OLnbd 22cm, mit OSU. (Faksimile Reprint, Original Berlin 1857, Ursprung im Faksimile nicht vermerkt). - vi, 532 S. Magnus,Stuttgart/Berlin (1980). 14 EURO
über Assur und Babel.

Niederer, Gertrud: Susanna Rotach. Roman. Grüner OHLnbd. mit gezeichneter Titelvignette. Einband wasserfleckig, sonst sauberes Exemplar - 352 S. Im Rhein-Verlag,Basel,Leipzig 1923. 18 EURO

Nietzsche, Friedrich: Die Unschuld des Werdens. Der Nachlaß. Ausgewählt unf geordnet von Alfred Baeumler. Zweiter Band (von zwei) apart. (Kröners Taschenausgabe Band 83). Blauer OLnbd, sauberes gutes Exemplar. - 214 S. Alfred Kröner,Stuttgart/- 1941. 10 EURO

Noack, Barbara: Glück und was sonst noch zählt. Grüner OLnbd mit OSU. - 217 S. Langen Müller,München 1993. 8 EURO

Noack, Hans Georg: Rolltreppe abwärts. (farbl. illustr. Ravensburger TB 299 mit N.) - 141 S. Otto Maier,Ravensburg 1974. 3 EURO

Noack, Hermann: Allgemeine Einführung in die Philosophie. Probleme ihrer gegenwärtigen Selbstauslegung. EA. Saubere O-Broschur. - 141 S. Wissenschaft.Buchgesell.,Darmstadt 1972. 7 EURO

Nobis, Beatrix und Norbert: Siegfried Neuenhausen. (Niedersächsischer Künstler der Gegenwart Band 22). Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar - 68 S. Westermann,Braunschweig 1984. 10 EURO

Nooteboom, Cees: Die folgende Geschichte. Aus dem Niederländischen von Helga van Beuningen. OHardcover mit OSU, kleiner Fleck am Oberschnitt, sonst neuwertig. - 149 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 4. Aufl. 1991. 7 EURO

Nooteboom, Cees: Der Laut seines Namens. Reisen durch islamische Welt. NEUBUCH! 181 mm x 113 mm x 16 mm. Hardcover, mit OSU, noch eingeschweißt. - 228 S. Suhrkamp,Frankfurt/M/Suhrkamp/16 2004. 8 EURO
ISBN 3518456687

Norden, Peter: Fliegender Sand. 10.-20. Tausend. Schöner OPpbd, Farbkopfschnitt, mit OSU - sehr guter Zustand. - 236 S. Die Fünf,München o.J. 7 EURO

North, Marcel: Serrières du fil de l'eau à l'essor industriel. Publié par Chocolat Suchard SA, réalisé à Neuchâtel par Paul Attinger SA, en 1952 pour la 126ème année d'existence. 1 des 900 ex. (N° 306) num. sur vélin sans bois. Ouvrage en feuillets, orné de 12 dessins hors-texte de Marcel North. Sous emboîtage illustré. In vg clean condition! - n.p. S. Paul Attinger,Nauchâtel/Suchard SA 1952. 60 EURO
Marcel North (1909-1990)

Noth, Martin: Das Buch Josua. (Handbuch zum Alten Testament, hrsg. von Otto Eissfeldt - Erste Reihe Bd. 7). Mit 2 Karten. Brauner fein getitelter OLnbd 24,5 x 17 cm. Sauberes frisches Exemplar, Farbkopfschnitt. Mit O-Beiblatt der Abkürzungen. - xvi, 122 S. J.C.B.Mohr (Paul Siebeck),Tübingen 1938. 16 EURO

Nöstlinger, Christine: Der Denker greift ein. Mit Illustrationen von Christine Nöstlinger Junior. 2. Auflage. Farb. illustr. OPpbd., mit SU. - 143 S. Jugend und Volk,München 1982. 8 EURO

Nöstlinger, Christine: Luki - live. Schöner OPpbd mit SU. Erstausgabe. - 192 S. Friedrich Oetinger,Hamburg 1983. 10 EURO
ISBN 3789120642

Nussberger, Max: Die Künstlerische Phantasie in der Formgebung der Dichtkunst, Malerei und Musik. EA. Mit 32 Bildtafeln. Dunkelblauer OLnbd, Vorder- und Rückentitel in Gold. Mit persönlicher Widmung signiert (August 1937) vom Verfasser. Einband gering berieben, sonst gutes Exemplar. - 464 S. F.Bruckmann,München/München/32 1935. 18 EURO
Ein Buch, das sich mit der Enstehung der künstlerischen Gestalt auseinandersetzt und zwar auf verschiedenen Gebieten der Kunst, der Dichtkunst, der Malerei und der Musik. Max Nussberger war Professor an der Universität in Riga.

Nüßlin - Zeller: Biblische Geschichte für den evangelisch-protestantischen Unterricht in den Schulen des Großherzogtums Baden. Mit 2 Karten. 37. Auflage. Frontispiz und s/w Stiche im Text. OHLnbd, sauberes Exemplar. - vii, 204 S. J.H.Geiger,Lahr 1917. 12 EURO

Nyirö, Josef: Der Uz. Roman aus den Schneebergen Siebenbürgens. WaV. Aus dem Ungarischen von Andreas Gaspar. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 314 S. Paul Zsolnay,Berlin - Wien - Leipzig 1937. 23 EURO

o.A.: Das schwarze Brett. Ein Lesebuch mit Geschichten, Bildern und Gedichten dem Publikum dargebracht anläblich des 25. Geburtstages des Verlages. Mit s/w Bildern. Sauberes TB - 256 S. Wagenbach,Berlin 1989. 5 EURO

o.A.: Naturschutz in Sachsen. Erfolge, Berichte und Wünsche des Landesvereins Sächsischer Heimatschutz. Mit s/w Fotos. Kopffarbschnitt. OLnbd. Buch leicht stockfleckig - 239 S. Landesverein Sächsischer Heimatschutz,Dresden 1929. 10 EURO

o.A.: The Club of Rome. Ansprachen anlässlich der Verleihung des Friedenspreises. Bibliographie von "The Limits to Growth". Sauberes TB - 63 S. Börs