Aberle, Gerhard: Menschen und Mächte. Augenzeugen berichten. Sauberer OPpbd. - 111 S. Domino Wissensbücher o.J. 6 EURO
Abshagen, Karl Heinz: König Lords und Gentlemen. Die englische Oberschicht auf der Schwelle von gestern zu morgen.. 15.-18. Tsd. Guter OLnbd, mit OSU (SU angefranzt). Gutes Exemplar. - 256 S. Union Deutsche Verlagsgesellschaft ,Stuttgart 1951. 6 EURO
Durch Register gut erschlossen.
Adler, Renata: Pechrabenschwarz. Roman. OLnbd, mit OSU (verlagsfrisch, noch eingeschweißt). - 231 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1987. 4 EURO
ISBN 3518026739
Adler, Renata: Rennboot. Roman. Aus dem Amerikanischen von Marianne Frisch. 1.Aufl. Sauberer OLnbd, mit OSU. - 242 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1979. 4 EURO
Aeberly, Rudolph: Pflug und Saitenspiel. Das Liederbuch. Mit dem Portrait des Verfassers und dem Bild des Dichterhauses. Fein gestalt. OLnbd, Goldgirlande. Sauberes Exemplar. - 216 S. Pflugstein,Erlenbach 1908. 4 EURO
Aesop: Die erneuerten Aesopischen Fabeln nebst den hierzu geeigneten Lehren zusammengetragen zum wahren Nutzen und unterhaltenden Vergnügen. Mit zwanzig handkolorierten Holzschnitten aus der Ausgabe des Joh. Zeiner, Augsburg 1475. Farb. illustrierter orig. Broschur. Erste Auflage dieser Ausgabe (Mittelalterliche Volksbücher, Bd. 1). Der fragile Einband mit flachen Knickstellen, sonst sauber und frisch. - 64 S. Holbein,München 1923. 24 EURO
Agnon, S. J.: Nur wie ein Gast zur Nacht. Roman. Aus dem Hebräischen von Karl Steinschneider. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Mit wenigen Textmakierungen, ansonsten sauberes Exmeplar - 482 S. Jüdischer Verlag,Frankfurt/M. 1993. 8 EURO
ISBN 3633540768
Ahemm, Hildegard: Florian. Roman. EA. O-Paperback, etwas berieben. Innenteil sauber. - 319 S. Blanvalet ,München 1947. 6 EURO
Aich, Karl: Urban und die lange Weberschaft. Roman. EA. Blindstempel Ex Libris, ansonsten frisches sauberes Exemplar. OLnbd, mit OSU. - 261 S. Gerhard Hess,Ulm 1964. 8 EURO
Aiken, Joan: Die Kristallkrähe (TB detebe 76). Hübsche TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 255 S. Diogenes,Zürich o.J. 3 EURO
Joan Delano Aiken (* 4. September 1924 in Rye, Sussex, England; 4. Januar 2004 in Petworth, West Sussex) war eine britische Schriftstellerin. Sie schrieb Fantasy- und Mystery-Romane sowie Fantasy-Geschichten für Kinder.
Aischylos: Die Orestie. Deutsch von Karl Vollmoeller. 4.-5. Tsd. Name auf Broschur und Vorsatz, sonst sauberes Exemplar, unbeschnitten. O-Broschur, hübsch getitelt. - 154 S. S.Fischer,Berlin 1911. 6 EURO
Die Orestie des Dichters Aischylos ist die einzige erhaltene antike griechische Trilogie. Das zu den Tragödien gehörige Satyrspiel gilt als verschollen. Bei der Erstaufführung zu den Dionysien im Jahre 458 v. Chr. in Athen gewann die Orestie den Siegespreis. Sie behandelt das Ende des Fluchs, unter dem das Haus Atreus steht. Die drei Tragödien sind: Agamemnon, Choephoren (auch bekannt als Die Grabspenderinnen oder Die Totenspende) und Die Eumeniden. Die Tragödie zeigt eine Entwicklung des Rechtsverständnisses vom Prinzip der individuellen Rache zum Prinzip der Rechtsprechung durch eine die Gesellschaft repräsentierende Gruppe (Richter, Geschworene).
Alarcon, Pedro Antonio de: Kapitän Veneno und der gesunde Menschenverstand in Frauenkleidern. Novelle. Aus dem Spanischen. Schöner illustr. OPpbd.- sauberes Exemplar. - 89 S. Herder,Freiburg/Br. 1955. 5 EURO
Albrektson, Arvid: Tariro. Roman. 6.-20.Tsd. Feiner OLnbd mit in Gold geprgt. Titelvignette, sauberer OSU, Kopffarbschnitt. - 264 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J., ca. 1970. 6 EURO
Aldanov, M ark A leksandrovic 1886-1957: Sankt Helena "Eine kleine Insel". Roman. Deutsch von Martha Fleischmann. Deutsche EA ?.- Widmung auf Vorsatz. OLnbd 18cm, gutes Exemplar. - 185 S. Drei Masken,München o.J. (ca. 1928). 12 EURO
OT.: Svjataja Elena.Malenkij Ostrow.; Mark Alexandrowitsch Aldanov (eigentl.: Mark Aleksandrowic Landau), 1886 (Kiew) - 1957 (Nizza), russischer Schriftsteller, emigrierte 1919 nach Paris, ging 1941 in die USA. Bedeutender russischer Essayist und Romancier, nur wenig ins Deutsche übersetzt. Das Original erschien 1923 in Berlin im russischen Emigranten-Verlag Slowo. Band III der Trilogie "Der Denker" [über die Französische Revolution]. Aldanov emigrierte 1919 aus der Sowjetunion; Begründer des russischen historischen Romans.
Alden, W. L.: Seine Tochter. Roman (Engelhorns Allgemeine Romanbibliothek. 16. Jahrgang, Band 16). Mit dem typischen leuchtendroten OLnbd 16cm, schönes Exemplar. - 159 S. Engelhorn,Stuttgart 1900. 10 EURO
Alexis, Willibald; d.i.W.Häring: Die Hosen des Herrn von Bredow. Vaterländischer Roman. Interessant gestalt. OPpbd, sauberes Exemplar - 311 S. Axia Verlag Erich Stolpe,Leipzig 1930. 6 EURO
Der "Entdecker" der Mark Brandenburg über die elchledernen Glückshosen des Ritters Götz von Bredow (17. Jhd.). Gilt als sein bestes Werk.
Alexis, Willibald: Die Hosen des Herrn von Bredow. Vaterländischer Roman (Reclams Universalbibliothek). Blauer OLnbd 14,5cm. - 372 S. Philipp Reclam jun,Leipzig ca. 1900. 6 EURO
Alexis, Willibald: Der Roland von Berlin. In zwei Bänden. Hardcover OLn 17,5cm. Im Rücken etwas verzogen, sonst sauber. - 320, 339 S. Deutsche Bibliothek,Berlin o.J., ca 1920. 8 EURO
Algren, Nelson.: Der Mann mir dem goldenen Arm. Roman. Rororo Tb nr. 194. - 241 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg o.A. 5 EURO
Allcard, Edward: Allein an Bord und unverhofft ein Mädchen. Sturmfahrt über den Atlantik. Schöner OLnbd., mit OSU. - 237 S. F.A.Brockhaus,Wiesbaden 1952. 8 EURO
Altheer, Paul: Der tanzende Pegasus. Ein Buch boshafter und lustiger Verse. Mit Zeichnungen von Wilfried Schweizer und Karl Czerpien. EA. Illustr OPpbd mit hübscher Deckelillustr., Vollfarbschnitt. Sehr schönes Exempl. der Erstausgabe! - 95 S. Orell Füssli,Zürich 1915. 8 EURO
Alverdes, Paul: Die Verwandelten. 6.-10. Tsd. Feiner OLnbd, mit OSU. - 132 S. Langen Müller,München 1938. 5 EURO
Alverdes, Paul: Die Pfeiferstube. 46.-55. Tausend. 8° - Farb. illustr. OPpbd, sauberes Exempl., minimal randst. gebräunt. - 85 S. Rütten & Loening,Potsdam 1940. 8 EURO
Eine Erzählung hauptsächlich geprägt von den Erinnerungen an die Kriegs- und Fronterlebnisse.
Amberger, Olga: In der Glücksschaukel. Drei Novellen (Schweizer Erzähler - Band 5). Schöner OPpbd., Farbkopfschnitt. - 95 S. Huber & Co,Frauenfeld 1917. 6 EURO
Ambler, Eric: Wer hat Blagden Cole umgebracht? Lebens- und Kriminalgeschichten. Aus dem Englischen von Matthias Fienbork. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 296 S. Diogenes,Zürich 1995. 8 EURO
ISBN 3257060661
Ambler, Eric: Doktor Frigo. Roman. Aus dem Englischen von Tom Knoth und Judith Claassen. Diogenes TB 75/16. - 413 S. Diogenes,Zürich 1979. 6 EURO
ISBN 3257206062
Ambler, Eric: Mit der Zeit. Roman. Aus dem Englischen von Hans Hermann. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 413 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1983. 7 EURO
Amigo, Che: Kubanische Lyrik der Gegenwart. Aus dem kubanischen Spanisch von Ursula Messall und Heinz G. Schmidt. 1. Auflage. Sauberes TB - 214 S. Peter Hammer,Wuppertal 1971. 10 EURO
Amrhein, Max: Halt aus oder stirb! Mit ganzseitigen Abb. auf Tafeln von N. von Wolff. EA. Illustr. OPpbd. - sauberes gutes Exemplar. - 48 S. H.Stock,München o.J., ca. 1920. 14 EURO
Amyntor, Gerhard von d. i. Dagobert von Gerhardt: Im Streit der Pflichten. Grüner OLnbd im schmalen Hochformat 10x18cm, roter Farbvollschnitt. Einband gering fleckig, dennoch schönes Exemplar. - 215 S. Schles.Verlagsanstalt Schottlaender,Breslau 1897. 18 EURO
Amyntor (1831-1910); preussischer Offizier und Unterhaltungsschriftsteller; Holzmann-Boh. 11/ Bornmüller 15f./ Krüger 124/ Kosch I, 575f.. .
Amyntor, Gerhard von d. i. Dagobert von Gerhardt: Der neue Romanzero. Dunkelroter OLnbd, feines Rückengold, schwarz Blindprägung des Einbands, ein sauberes schönes Exemplar. - 299 S. Richter,Hamburg 1881. 22 EURO
Amyntor (1831-1910); preussischer Offizier und Unterhaltungsschriftsteller; Holzmann-Boh. 11/ Bornmüller 15f./ Krüger 124/ Kosch I, 575f.. .
Andersch, Alfred: Norden Süden rechts und links. Von Reisen und Büchern 1951-1971. Sehr schöner OLnbd mit OSU - 369 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1974. 11 EURO
Andersch, Alfred: Der Vater eines Mörders. Eine Schulgeschichte. Die kleine Reihe. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 149 S. Diogenes,Zürich 1980. 5 EURO
ISBN 3763227326
Andersch, Alfred Hrsg.: Texte und Zeichen - Eine literarische Zeitschrift. Zweites Jahr / 1956. Reprint-Ausgabe. Mit zahlr. s/w Fotos. -Beiträge von Gottfried Benn, Erich Fried, Georg K. Glaser, Otl Aicher, Heinrich Böll, Walter Jens, Arno Schmidt, Karl Krolow, Theodor W. Adorno, Roland Barthes, Thomas Mann, Helmut Heissenbüttel, Eugen Kogon, Hans Magnus Enzensberger, Ruth Landshoff Yorck, Hilde Rubinstein, Martin Walser, Samuel Beckett, Wolfgang Koeppen, Günter Grass u.a.- Getitlte zweifarb. O-Broschur, Einband mit geringen Gebrauchsspuren, sonst sauber und frisch. - 663 S. Zweitausendeins,Frankfurt o.J. 8 EURO
Andersch, Alfred.: Sansibar oder der letzte Grund. Roman. Diogenes Tb nr. I/2. TB-Broschur, gutes Exemplar. - 146 S. Diogenes,Zürich. 1970. 5 EURO
Andersen, Hans Christian: Die schönsten Märchen. Durchgehend illustriert. Namenseintrag vorn. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 194 S. Verlagsbuchhandlung J.Kohl,Bad Kreuznach 1949. 8 EURO
Andersen, Knud: Die Nachtwachen des Langfahrers. Aus dem Dänischen von Carl Dietrich Carls. Einband von Arne von Frankenberg. Sauberer OPpbd. - 78 S. Westermann,Braunschweig 1941. 6 EURO
Andreas, Fred.: Das Fremde Ich. Heyne Thriller Tb nr. 1226. - 174 S. Heyne,München 1966. 5 EURO
Andres, Stefan: Die Versuchung des Synesios. Roman. 2. Auflage. Mit 1 Karte. OLnbd, mit OSU - sauberes gutes Exemplar. - 508 S. Piper,München 1971. 8 EURO
isbn 349218955 - Das letzte Werk Stefan Andres, es konnte erst nach seinem Tode veröffentlicht werden. Ein Vermächtnis, das sich insbesondere an Christen richtet. Synesios war ein frommer Mann, der sich sich als Bischof und Schutzherr der Armen und als Hüter der Gerechtigkeit bewährt hat und auch den Konflikt mit dem kaiserlichen Beamtentum nicht scheute.
Andres, Stefan: Novellen und Erzählungen. (Reihe: Die Bücher der Neunzehn, Bd. 90). Name auf Vorsatz, sonst sauber. Karminroter feiner OLnbd., mit OSU. - 437 S. R.Piper & Co,München 1962. 6 EURO
Enthält: El Greco malt den Großinquisitor - Die Vermummten - Die unglaubwürdige Reise des Knaben Titus - Das Grab des Neides - Wir sind Utopia - Das Wirtshaus zur weiten Welt - Das Antlitz - Am Brunnen der Hera. - Stefan Andres wurde am 26.06.1906 in Breitwies ale 9. Kind eines früh verstorbenen Müllers geboren und starb am 29.06.1970 in Rom. Er besuchte die Klosterschule der Jesuiten und studierte Theologie, Kunstgeschichte, Philisophie und Germanistik. Stefan Andres war ein realistischer deutscher Erzähler von Vitalität und volkstümlicher Spache. Werke u.a.: Bruder Lucifer, Der Mann von Asteri, Wir sind Utopia, Die Sintflut.
Andritsch, Johann: Ungarische Geisteswelt. Von der Landnahme bis Babits. Hg. von Johann Andritsch. (Geist des Abendlandes). Mit Anmerkungen, Literaturverzeichnis, Hinweisen zu den Autoren und Quellennachweis. Grüner OLnbd, OSU. Sauberes gutes Exemplar. - 324 S. Holle ,Baden-Baden 1960. 8 EURO
Aus dem Inhalt: "Vom Nomadentum zur christlichen Staatsordnung", "Ringen um die geistige Einheit", "Das Werden der Nation", "Enttäuschung und Selbstschau", "Die Welt und ein kleines Volk", etc.
Anet, Claude: Russische Frauen. Novellen. Autor. Übertr. a.d. Russischen von G. Schwarz. Deutsche EA. (Frauen und Liebe in Rußland; Nadja; Wera Alexandrowna; Sonja Grigorjewna. Das personifizierte Frauenleben in Rußland). A.W. Dreßler zeichnete den Einbandschmuck. OLnbd., roter Kopffarbschnitt, gutes sauberes Exemplar. - 195 S. C.Weller,Leipzig 1926. 10 EURO
Claude Anet [di Jean Schopfer], (1868-1931), Schweizer Schriftsteller
Anonym: Die Perser. Eine übermüthige Geschichte aus dem alten Jena. Grüner OLnbd im schmalen Hochformat 10x18cm, roter Farbvollschnitt. Einband gering fleckig, Kap. leicht bestoßen, dennoch schönes Exemplar. - 152 S. Schles.Verlagsanstalt Schottlaender,Breslau ca. 1897. 12 EURO
anonymos: Grundriss der Geschichte der Vereinigten Staaten von Amerika. Gr.-8°. Mit zahlreichen teils farb. Abb., herausgegeben vom US-Informationsdienst. Seiten papierbedingt gebräunt. Farb. illustr. OPpbd, sauberes gutes Exemplar. - 159 S. US-Informationsdienst,Bad Godesberg 1954. 5 EURO
Apuchtin, Aleksej Nikolaevic: Das Archiv der Gräfin D. Eine Novelle in Briefen. Aus dem Russischen von Natalie von Bessel.[Apuchtin 1841-1893. Von Turgenev beeinflusst]. Grüner OLnbd im schmalen Hochformat 10x18cm, roter Farbvollschnitt. Einband minimalst fleckig, schönes Exemplar. - 146 S. Schles.Verlagsanstalt Schottlaender,Breslau o.J., ca. 1890. 6 EURO
Apulejus, Longus.: Der goldene Esel; Daphnis & Chloe (Reihe: Bestseller von anno dazumal). Feiner OLnbd mit OSU. - 408 S. Pawlak,Herrsching o.J. 4 EURO
Aragon, Louis: Theater. Roman. Aus dem Französischen von Lydia Babilas. Sauberes TB - 415 S. Claasen,Stuttgart 1980. 8 EURO
ISBN 3453430611
Arbiter, Petronius: Satyrikon. Übersetzt von Carl Fischer. Mit einem Nachwort von Bernahrd Kytzler. Mit 10 Bildtafeln der Ausgabe von 1694/95. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 241 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1966. 6 EURO
Arens, Eberhard; Straube, Waldemar: Die Sprach- und Rechtschreibschule. Ein Arbeits- und Übungsbuch. 65. Auflage. Blauer OPpbd. - 96 S. Winklers,Darmstadt 1957. 6 EURO
Ariosto, Lodovico: ORLANDO FURIOSO - preceduto da alcuni pensieri di V.Gioberti e corredato di note storiche e filologiche. vol I. Terza Edizione. - New HC binding, by use of original title layout. Inside alos clean and fine - an attractive book. - 513 S. Felice le Monnier,Firenze 1854. 22 EURO
Ludovico Ariosto, geboren: 8. 9. 1474 in Reggio Emilia (Italien) - gestorben: 6. 7. 1533 in Ferrara (Italien).Ariosto was born in Reggio Emilia, as the son of Count Niccolò Ariosto. At the age of then his family moved to Ferrera, where he studied law from 1489 to1494. There he also started to study Latin and Greek language and literature. When his father died in 1500, Ariosto assumed for some years the management of family estates as the eldest of 10 children. In 1502 he became commander of the fort of Canossa, and the next year he entered the service of Cardinal Ippolito d'Este. In 1513 Ariosto met Alessandra Benucci. After the death of her husband, Tito Strozzi, she became Ariosto's mistress. - In about 1505 Ariosto began writing Orlando Furioso. The poem was a continuation of Matteo Maria Boiardo's Orlando Innamorato. Its first edition appeared in Venice in 1516 and was later revised in 1521 and 1532. The main character, Orlando, goes mad (furioso) because his love for the beautiful Angelica is not returned. Other themes are the war between Christians and Saracens, and the secondary love story of Ruggiero and Bradamante. Orlando Furioso presented a rich variety of characters, mixed romance, epic, and lyrical poetry, and made fun of outmoded chivalric manners. Later the poem had a profound influence on such poets as Tasso, Spenser, and Lope de Vega. It also fascinated artists, and in the mid-1700s G.B. Tiepolo painted in Villa Valmarana in Vicenza.frescoes illustrating its scenes.
Ariosto, Lodovico: L'Orlando furioso. Vol. I+II (in 1), and vol. v+vi (in 1). i.e. 2 books (out of 3). (Collezione dei Quattro primi Poeti Italiani - Tomo vi+ vii; x+xi). The complete edition is 6 vols in 3 books, petits in-12. Hardcover Very Good. Original hardback. 7cms. x 11.5cms. These 4 vols. in 2 with titles and decoration on spine only, in gilt. Red and black title and vol. nom. labels. Attractively bound in its original full cream leather. Contents clean and firm and intact (minor vanishing Ex Libris stamp and prev. owners name on endpaper pages). These 4 vols. have also intact, sewn-in, red page-mark ribbon. Inside clean and fine, no foxing, no browning, no marks - very attractive little jewel books. - xx, 272; 223 - 277, 298 S. Libreria de Pallade,Firenze 1818. 60 EURO
Ludovico Ariosto, geboren: 8. 9. 1474 in Reggio Emilia (Italien) - gestorben: 6. 7. 1533 in Ferrara (Italien).Ariosto was born in Reggio Emilia, as the son of Count Niccolò Ariosto. At the age of then his family moved to Ferrera, where he studied law from 1489 to1494. There he also started to study Latin and Greek language and literature. When his father died in 1500, Ariosto assumed for some years the management of family estates as the eldest of 10 children. In 1502 he became commander of the fort of Canossa, and the next year he entered the service of Cardinal Ippolito d'Este. In 1513 Ariosto met Alessandra Benucci. After the death of her husband, Tito Strozzi, she became Ariosto's mistress. - In about 1505 Ariosto began writing Orlando Furioso. The poem was a continuation of Matteo Maria Boiardo's Orlando Innamorato. Its first edition appeared in Venice in 1516 and was later revised in 1521 and 1532. The main character, Orlando, goes mad (furioso) because his love for the beautiful Angelica is not returned. Other themes are the war between Christians and Saracens, and the secondary love story of Ruggiero and Bradamante. Orlando Furioso presented a rich variety of characters, mixed romance, epic, and lyrical poetry, and made fun of outmoded chivalric manners. Later the poem had a profound influence on such poets as Tasso, Spenser, and Lope de Vega. It also fascinated artists, and in the mid-1700s G.B. Tiepolo painted in Villa Valmarana in Vicenza frescoes illustrating its scenes.
Ariosto, Lodovico; Ariost: Der rasende Roland. Gesamtausgabe in zwei Bänden. O-Titel: L'Orlando furioso. drv Klassiker - Dünndruckausgabe. Illustr. TB-Broschuren, im illustr. O-Schuber. Frische saubere Exemplare, ungelesen. - 815; 838 S. dtv/Winkler,München 1987. 90 EURO
isbn 3423059184 - Ludovico Ariosto (deutsch Ariost) (* 8. September 1474 in Reggio nell'Emilia; 6. Juli 1533 in Ferrara) war ein italienischer Dichter der Renaissance. Seine letzten Lebensjahre verbrachte er glücklich verheiratet mit Alessandra Strozzi und zurückgezogen in Ferrara. Hier konnte er sich ungestört seinem Hauptwerk, dem Epos Der rasende Roland widmen. Im Umgang mit seinen Mitmenschen war der Dichter sehr angenehm. Es wird von ihm berichtet, oft habe er einen ganzen Tag über einen einzigen treffenden Satz sinnieren können. Im Alter von 59 Jahren starb Ludovico Ariosto am 6. Juli 1533 in Ferrara (Wikipedia).
Armin, George: Lieder von Richard Wetz. (Aus einem Vortrage). OHLnbd. Sauberes Exemplar - 52 S. Kistner,Leipzig o.J. 44 EURO
Arnim, Achim von: Erzählungen in einem Band. Herausgegeben von Walther Migge (Lizenz Hanser, München 1971- identische Ausgabe). Blauer OLnbd, sauberes Exemplar - mit dem SU (dieser etwas gebräunt). - 752 S. Bertelsmann,Gütersloh ca 1980. 8 EURO
Arnim, Elisabeth von: Verzauberter April. Roman. Aus dem Englischen von Adelheid Dormagen. (Diana TB 62/0172). Sauberes TB - 303 S. Diana,München,Zürich 2001. 6 EURO
ISBN 3453180437
Artho, Eugen: Et exspecto ... Roman eines Priesters. Lila OLnbd, Titel in Gold (minimale Fehlstelle sauber abgetrennt obere Titelseitenecke), leeres Vorsatzblatt sauber entfernt. Innen sauber und frisch. - 393 S. Bachmann-Gruner,Zürich 1911. 12 EURO
Arx, Caesar von: Der Heilige Held. Schauspiel in fünf Akten. EA. Saubere Broschur - 159 S. Rascher,Zürich und Leipzig 1936. 28 EURO
Arx, Caesar von: Land ohne Himmel. Schauspiel in drei Akten. Sauberes TB - 156 S. Sauerländer,Aarau 1943. 18 EURO
Aubel, Peter von: Amtliche Vorschriften zur Pflichtprüfung in Gemeinden und Gemeindebetrieben. Vierte, neubearbeitete Auflage der Schrift "Die Pflichtprüfung in Gemeinden und Gemeindebetrieben" (Fachschr. z. Gemeindeprüfung u. Gemeindeberatung, Heft 1). Saubere O-Broschur, gut getitelt. Einwandfreies Exemplar.. - 356 S. Selbstverlag Wirtschaftsberatung Deutscher Gemeinden,Berlin 1936. 8 EURO
Audebrand, Philibert: Les Divorces de Paris. Scènes de la vie intime. Beautiful bound in half leather, original bords. Inside some foxing, otherwise clean. First edition! gilt printed title on back. A very attractive book. - 356 S. Calmann Lévy,Paris 1881. 34 EURO
Audebrand, Philibert (1816-1906). He also wrote a biography of Dumas.
Auerbach, Berthold: Barfüssele. Roman. Sauberer, charmant farb. illustr. OPpbd., schönes Exemplar. - 207 S. Atlas,Köln ca. 1970. 9 EURO
Augustiny, Waldemar: Die grosse Flut. Chronik der Insel Strand. Vierte Auflage. - 2 Bände. - 1. Band: ohne Untertitel. 2. Band: Der goldene Ring. OHLnbd 19cm. - 356, 570 S. Bertelsmann,Gütersloh 1948. 27 EURO
Original bei Bertelsmann, keine Lizenzausgabe.
Auster, Paul: Das rote Notizbuch. Deutsche EA. 1. Auflage (1.-20. Tausend). Originaltitel: The Red Notebook. Deutsch von Werner Schmitz. Umschlaggestaltung: Walter Hellmann. OPpbd (hardcover), frisches sauberes Exemplar. - 59 S. Rowohlt,Reinbeck bei Hamburg 1996. 6 EURO
isbn 3498000489
Autier, Joseph: Bergkristalle. Das grüne Haus Thusnelda in Rom. Eine Sammlung illustrierter Novellen und Geschichten schweizerischer Erzähler. Illustriert von M. Hutchinson. Band 8. 1.-3. Tausend. Roter, attraktiv gestaltetetr schöner OLnbd., sauberes Exemplar. - 178 S. Ernst Kuhn,Bern-Biel 1902. 18 EURO
Autorekolektiv.: 25 Jahre Thriller Jubiläums Lesebuch. 25 mit dem Edgar ausgezeichnete Stories. Rororo Thriller Tb nr. 2808/780. - 482 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1987. 5 EURO
Autorekolektiv.: Das Atelier. Zeitgenössische deutsche Prosa. Fischer Tb nr. 455. - 155 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1962. 5 EURO
Autorekolektiv.: Lyrik des Abendlandes. Band 2. Dtv Tb nr. 410. Sauberes Exemplar. - 319 S. DTV,München 1967. 5 EURO
Autorengruppe: Karussell. 2. Jahrgang, September 1947, Folge 15 (Literarische Monatsschrift. Hrsg. von Maria Harriet Schleber und W. Pöschl. Später von M. Hauptmann unter Mitarbeit von M. Pöschl. Mit zahlr. Beiträgen - grundsätzlich Erstdrucke - und einigen Abb.) - Mit Beiträgen von Ina Seidel, Horst Lange, E.Hemingway u.a.) Farb. ill. OBroschur. Papier etwas gebräunt, ansonsten gut, minimale Gebrauchsspuren. - 64 S. Harriet Schleber,Kassel 1947. 8 EURO
Auf den letzten Seiten mit biographischen Hinweisen zu den Autoren. "Sämtliche Beiträge sind Erstdrucke bzw. deutsche Erstdrucke bei Uebersetzungen" laut Impressum.
Autorenkollektiv: The World Book of Laxtons. Schönes Paperback. Gutes Exemplar. - ca. 100 S. Halbert's Family Heritage 1990. 12 EURO
Autorenkollektiv: Die deutschen Klassiker, bei Artemis, Beck, Hanser, Winkler. [Gemeinschaftskatalog]. Kritisch edierte und kommentierte Werkausgaben der klassischen deutschen Literatur. Mit einer Einleitung von Norbert Miller: "Deutsche Literatur in Werkausgaben". Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Karton. - unpag. 144 S. Artemis,München und Zürich 1985. 5 EURO
Autorenkollektiv: Du kannst für immer im Paradies auf Erden Leben. O-Kunstlederband - sauberes gutes Expl. - 256 S. Wachtturm Bibel- und Traktatgesellschaft,Wiesbaden 1982. 5 EURO
Autorenkollektiv: Freibeuter - Vierteljahreszeitschrift für Kultur und Politik - Heft 30, 1. Aufl.- Thema: Vom Schuldenmachen. Barbara Sichtermann: Über das richtige Leben, mit Schulden. Hans Joachim Stadermann: Der Mythos vom Großen Knall. Roswitha Beck u.a.. Leuchten rote O-Broschur - frisches sauberes Exemplar. - 158 S. Wagenbach,Berlin/1/s 1986. 4 EURO
Autorenkollektiv: Kleine Bettlektüre für den liebevollen Stier. Geschichten und Geschicke unter seinem Zeichen. OPpbd mit OSU. Einband fleckig - 160 S. Scherz,Bern - München - Wien o.A. 5 EURO
Autorenkollektiv: Dänische Liebesfreuden.OLnbd mit SU. - 251 S. Hans Reitzels Forlag,Kopenhagen 1967. 12 EURO
Autorenkollektiv: Deutsches Abiturienten Lexikon Latein. Taschenbuch. - 137 S. Kindler,München 1968. 5 EURO
Autorenkollektiv: Arbeitsreihen Deutsch 7/8. O-Broschur. - 300 S. Klett,Stuttgart 1980. 5 EURO
Autorenkollektiv: Auf einer Straße. Zehn Geschichten. Aufbau Tb-Nr 194. Sauberes Exemplr. - 175 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1968. 5 EURO
Autorenkollektiv: Arbeitsreihen Deutsch 9/10. O-Broschur. - 327 S. Klett,Stuttgart 1980. 5 EURO
Autorenkollektiv: Deutsches Abiturienten Lexikon Griechisch. Taschenbuch. - 139 S. Kindler,München 1968. 5 EURO
Autorenkollektiv: Die Diogenes mini Bibliothek der Weltliteratur. 25 mini detebes aus 25 Jahren Diogenes Verlag (komplett). Mini-Bibliothek. Format der 25 Bücher ist nur 5 x 8cm. Autoren u.a. Fellini, Poe, Shakespeare, Gogol, Balzac, Chandler, Sillitoe, Simenon, Ungerer, Loriot, BOSC ... zusammen 2500 Seiten Weltliteratur. Alles farbige (unterschiedlich) Broschuren, gemeinsam in farb. O-Pappkassette. - ca 2500 S. Diogenes,Zürich o.J. 36 EURO
Autorenkollektiv: Die Altweibermühle. Eine Anthologie (Aufbau Verlag TB 586). Farb. illustr. TB-Broschur. EA. - 250 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1987. 4 EURO
Autorenkollektiv: Smoking braucht man nicht. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 331. Sauberes Expl. - 189 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1975. 5 EURO
Autorenkollektiv: Jetzt schlägts 13. Deutsche Literatur aus dreizehn Jahren. Wagenbach Tb nr. 40. - 189 S. 13/Wagenbach,Berlin. 1977. 5 EURO
Autorenkollektiv: Die negative Giselle. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 334. - 219 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1975. 5 EURO
Autorenkollektiv: Latein Amerika. 1. Auflage. Gedichte und Erzählungen. 1930-1980. Suhrkamp Tb nr. 810. - 422 S. 1/Suhrkamp/Suhrkamp,Frankfurt/M 1982. 5 EURO
Autorenkollektiv: CORONA. ZWEIMONATSSCHRIFT. Hrsg. Bodmer Martin u. Steiner Herbert. Siebentes Jahr (Hefte 1,, 5 und 6 - von 6). 4to. Helle OBrosch., Titel in schwarz. - multiple S. R.Oldenbourg,München Berlin Zürich 1937. 20 EURO
In dieser bedeutenden Zeitschrift (10 Jahrgänge) erschienen zahlr. EA v. Herrmann Hesse, Thomas Mann, Rainer Maria Rilke, u.a., sowie Beitr. v. Thomas Mann, Rudolf Borchardt, R.A. Schröder, Hermann Hesse, Ricarda Huch, Josef Hofmiller, Max Mell, Hugo von Hofmannsthal, Ernst Jünger, Rudolf Kassner, Hans Carossa u.v.a.m.
Autorenkollektiv: CORONA. ZWEIMONATSSCHRIFT. Hrsg. Bodmer Martin u. Steiner Herbert. Fünftes Jahr (Hefte 2, 4 und 5 - von 6). 4to. Helle OBrosch., Titel in schwarz. - ca S. R.Oldenbourg,München Berlin Zürich 1935. 20 EURO
In dieser bedeutenden Zeitschrift (10 Jahrgänge) erschienen zahlr. EA v. Herrmann Hesse, Thomas Mann, Rainer Maria Rilke, u.a., sowie Beitr. v. Thomas Mann, Rudolf Borchardt, R.A. Schröder, Hermann Hesse, Ricarda Huch, Josef Hofmiller, Max Mell, Hugo von Hofmannsthal, Ernst Jünger, Rudolf Kassner, Hans Carossa u.v.a.m.
Autorenkollektiv: Neue Weihnachtslieder. Chor-Ausbage für gleiche Stimmen. (Ausgabe 1372). WaV. Saubere Broschur - 35 S. Bärenreiter,Kassel und Basel 1965. 12 EURO
Autorenkollektiv: Von Greco bis Goya. Vier Jahrhunderte Spanische Malerei. Haus der Kunst München 20. Februar bis 25. April 1982. Künstlerhaus Wien 14. Mai bis 11. Juli 1982. Mit vielen Illustrationen. NaT. OPpbd. Sauberer Katalog - 317 S. 11/14/Haus der Kunst,München/München 1982. 10 EURO
ISBN 3521041409
Autorenkollektiv: CORONA. ZWEIMONATSSCHRIFT. Hrsg. Bodmer Martin u. Steiner Herbert. Drittes Jahr (Hefte 1, 3 und 4 - von 6). 4to. Grüne OBrosch., Titel in schwarz. - multiple S. R.Oldenbourg,München Berlin Zürich 1932. 20 EURO
In dieser bedeutenden Zeitschrift (10 Jahrgänge) erschienen zahlr. EA v. Herrmann Hesse, Thomas Mann, Rainer Maria Rilke, u.a., sowie Beitr. v. Thomas Mann, Rudolf Borchardt, R.A. Schröder, Hermann Hesse, Ricarda Huch, Josef Hofmiller, Max Mell, Hugo von Hofmannsthal, Ernst Jünger, Rudolf Kassner, Hans Carossa u.v.a.m.
Autorenkollektiv: Die Fähre /Literarische Revue, 2. Jg. 1947 (komplett 12 Hefte). Red. von Herbert Burgmüller und Hans Hennecke. Jedes Heft mit unzersch. farb. Orig.-Pappeinband (Broschur). - 768 S. Weismann,München 1947. 50 EURO
Mehrere der Beiträger dieser Nachkriegszeitschrift hatten vorher an antifaschistischen Zeitschriften, vor allem dem "Silberboot", mitgearbeitet. Der Herausgeber wollte mit der "Fähre" "zu neuen Ufern" übersetzen. Sein Ziel war es, die deutsche Tradition mit der Exilliteratur und den Strömungen im Ausland zu verknüpfen. Mit Heft 6/1949 wurde das Erscheinen eingestellt. Marbach 119, King 8-9. Li 2501 (Kommentar aus ZVAB übernommen).
Autorenkollektiv, Gyory, Jean und (Hrsg): Phantastisches Österreich. 23 Erzählungen. Mit s/w Bildern. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 431 S. Zsolnay,Wien-Hamburg. 1976. 9 EURO
Autorenkollektiv: Die Fähre /Literarische Revue, 1. Jg. 1946 (Hefte 5,7,8, und 9, sowie 3. Jahrgang, Heft 1). Red. von Herbert Burgmüller und Hans Hennecke. Jedes Heft mit unzersch. farb. Orig.-Pappeinband (Broschur). - je Heft ca.45 S. Weismann,München 194. 15 EURO
Mehrere der Beiträger dieser Nachkriegszeitschrift hatten vorher an antifaschistischen Zeitschriften, vor allem dem "Silberboot", mitgearbeitet. Der Herausgeber wollte mit der "Fähre" "zu neuen Ufern" übersetzen. Sein Ziel war es, die deutsche Tradition mit der Exilliteratur und den Strömungen im Ausland zu verknüpfen. Mit Heft 6/1949 wurde das Erscheinen eingestellt. Marbach 119, King 8-9. Li 2501 (Kommentar aus ZVAB übernommen).
Autorenkollektiv: Dieses Buch ist gratis. Texte zeitgenössischer Schweizer Schriftsteller. Sauberes TB, gutes Exemplar. - 96 S. Gratis-Verlag,Zürich 1971. 8 EURO
Autorenkollektiv: Der panische Schrecken. Von Luise Glatz. Franinens Geschichte. Von Agnes Harder. Der Sterngucker und die... Von Paul Oskar Höcker. Der rote Koran. Von Carl v. Vincenti (Velhagen & Klasings Romanbibliothek Beigabe zu Velhagen & Klasings Monatsheften, 21. Jg., 1906/1907, Bd. 17 Schlußbd.). OHalblederbd, Kap. gering gbestossen, sonst sauber, gut. - 286 S. Velhagen & Klasing ,Bielefeld Leipzig 1906/07. 12 EURO
Autorenkollektiv: Schwedische Proteststücke. Sara Lidmann "Marta Marta" ; Birger Norman " Sonne, was willst du von mir?" ; Autorenkollektive [Schriftsteller, Schauspieler, Arbeiter u.a.] "NJA", "Streik bei Volvo", "Das Stück von Norrbotten". Umschlag von Albrecht von Bodecker. 1. Aufl. gr.8°. OLnbd, mit OSU (Minieinrisse). - 319 S. Volk und Welt,Berlin 1972. 6 EURO
Autorenkollektiv: Lug ins Land (Siebente Liebesgabe deutscher Hochschüler). Saubere, interessant vom Titel mit Vignette gestalt. Broschur. - 250 S. Furche,Berlin 1916. 10 EURO
Autorenkollektiv: Lithographien von 1895 bis 1991. Aus der Sammlung der Kunstakademie. Karlsruhe. 4°. Reich illustriert. Kartoniert, OUmschlag. Perfekter Zustand. - 240 S. Selbstverlag der Staatlichen Akademie der bildenden Künste,Karlsruhe 1992. 12 EURO
Avenarius, Ferd.: Ludwig Richter-Gabe. Eine Auslese aus den Werken des Meisters. 19. Auflage. Am Rücken leicht eingerissene sonst schöne Orginalbroschur. - 15 S. Alphons Dürr 1910. 13 EURO
Azorin: CASTILLA. Septima Edicion. Buen ejemplar. . . In12 broche, état correct, papier jauni. Schönes sauberes Exemplar, unaufgeschnitten. - 189 S. Biblioteca Nueva,Madrid 1951. 16 EURO
Azorin, d. i. Jose Martinez Ruiz.
Azua, Felix de: Fahnenwechsel. Roman. Aus dem Spanischen von Peter Schwaar. OLnbd. Sauberes Exemplar - 197 S. Wagenbach,Berlin 1993. 8 EURO
ISBN 3803131081
Ba, Mariama.: Der scharchlachrote Gesang. Roman. 26.-35. Tsd. Fischer Die Frau in der Gesellschaft Tb nr. 3746. - 202 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1985. 5 EURO
Bachem-Tonger, Cäthy: Die Tafelrunde. Roman. EA. OHLedebd, kl. Namenseintrag vorn. Guter Goldschnitt und Gold-Rückentitel. Attrakt. Exemplar. - 252 S. Universal,München/Leipzig 1922. 12 EURO
Bachem, Bele: Adele lebt unstet. Erzählung. 71 Doppels. mit vielen Zeichnungen. Erstausgabe ('Eremiten-Presse Broschur 116') - Farb. illustr. engl. Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 71 S. Eremiten-Presse,Düsseldorf/- 1982. 12 EURO
Bacher, B Hrsg: Der Mädchenfreund. Ein Lehr- und Lesebuch für Mädchenschulen. Faksimile der Erstausgabe von 1807.- Feiner OPpbd 17cm mit rotem marm. Papier. - 382 S. Insel,Frankfurt/M 1977. 12 EURO
Bachmann, Ingeborg: Anrufung des grossen Bären. Gedichte. OPappbd., Lichtrand, an den Ecken leicht abgestoßen, Deckelinnenseiten fleckig, Seiten gut. - 87 S. R.Piper & Co,München 5. Tausend 1957. 19 EURO
Bader-Molnar, Katarina E.: Karola contra Isegrim und Reineke. Erzählung nach Magister Karola Oginskas Aufzeichnungen. O-Paperback. Mit handschriftl. Widmung und signiert von der Autorin! - 96 S. Hohenloher Verlagshaus,Gerabronn und Crailsheim 1980. 16 EURO
isbn 3873540916
Baettig, Michel Text; Kobler, Cyril Fotos: Blickpunkt Zirkus. Großformat, durchgehend mit farb. Abb. OLnbd, mit OSU. - 127 S. Tricorne,Genf 1982. 30 EURO
Baldacci, David: Die Wahrheit. Roman. Aus dem Amerikanischen von Uwe Anton. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 509 S. Gustav Lübbe,Bergisch Gladbach 1999. 8 EURO
ISBN 3785709579
Baldwin, James: Beale Street Blues. Roman. Deutsch von Nils Thomas Lindquist. Deutsche EA. OLnbd, mit OSU - sauberes frisches Exemplar. - 186 S. Rowohlt,Reinbeck bei Hamburg/- 1974. 12 EURO
isbn 3498004425 - James Baldwin wurde am 2.8.1924 als Sohn eines Predigers in Harlem in New York geboren. Nach dem Schulbesuch legte er 1942 an der De Witt Clinton High School sein Schlussexamen ab. Von 1938-1941 war er Jungprediger in der Gemeinde seines Vaters, was in allen seinen schriftstellerischen Arbeiten unauslöschliche Spuren hinterlassen hat. Seit 1948 vorwiegend in Frankreich lebend, bekannte sich Baldwin in Paris offen zu seiner Bisexualität. James Baldwin starb am 1.12.1987 in Saint Paul de Vence, Südfrankreich.
Baldwin, James: Sag mir, wie lange ist der Zug schon fort. Roman. OLnbd, OSU. - 427 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt/M 1971. 9 EURO
Baldwin, Monica.: Ich springe über die Mauer. Zurück in die Welt nach 28 Jahren Klosterleben. 2. Auflage. OLnbd. - 320 S. Kerle,Heidelberg. 1953. 13 EURO
Baljajewa, Lilija: Sieben Jahre zählen nicht. 1. Auflage. Tb-Nr. 411. - 206 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1978. 5 EURO
Ballestrem, Eufemia Gräfin von: Haideröslein. Roman. 13 Auflage. Mit ganzseitigen Zeichnungen von Hans Lindloff. WaV, sonst sauberes Exemplar. Die Illustrationen apart und interessant. Violetter OLnbd, mit geprgt. Goldtitel, am Rücken geringe Lichtbleiche. Schönes attraktives Exemplar. - 272 S. Schottlaender,Breslau ca 1926. 36 EURO
Eufemia von Ballestrem (18.08.1854 21.04.1941) stammt aus einem alten Adelsgeschlecht (Ballestrem di Castellengo), daß ursprünglich in Savoyen ansässig war und sich dann im 18. Jahrhundert in Schlesien niederließ. Sie wurde als fünftes von sechs Kindern in Ratibor (Oberschlesien) geboren. Sie beschrieb eine festgefügte Welt, in der noch jeder seinen ihm von Gott gegebenen Platz einnahm und in der weder Politik noch soziale Konflikte vorkamen. Der Unterschied zu den üblichen Werken ihrer oben angeführten Schriftstellerkolleginnen besteht jedoch darin, daß in den Werken der E. v. A.-B. das Übernatürliche in Form von Geistern, Tagträumen und Visionen eine große Rolle spielt. Neben dem Schreiben solcher mehr oder weniger leichter Literatur verfasste sie auch zahlreiche historische Romane und Biographien, die durchaus beachtenswert sind und sich durch gut recherchierte Details auszeichnen. Immerhin war sie auch Ehrenmitglied der "Société Archéologique de France" (Paris) und Mitglied der "Accademia letteraria dell' Arcadia" (Rom).
Balmes, Hans Jürgen Hrsg: Die Dichter auf dem Eise. Ein Bilderbogen poetischer Winterfreuden von damals bis heute. Mit Illustrationen. Broschiert. Verlagsfrisch. (Den Freunden des Verlags zum Jahreswechsel 1986/87) Illustr. TB-Broschur - sauberes Exemplar. - 45 S. Carl Hanser,München Wien 1986. 5 EURO
Balzac, Honore: Vetter Pons. Roman. Deutsch von Otto Falke. (detebe 130). Sauberes TB - 451 S. Diogenes,Zürich. 1977. 5 EURO
ISBN 3257204663
Balzac, Honore: Pariser Leben. Erzählungen. 3 TB -Bände (komplett, Heyne TB Nr. 01/6225) 8°. Mit Illustrationen von Honore Daumier und Paul Gavarni. Im Original-Schuber - gute saubere Exemplare. - ca 600 S. Heyne,München/3 1985. 12 EURO
Balzac, Honore: Verlorene Illusionen. Roman. Aus dem Französischen von Friedrich Wencker-Wildberg. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 492 S. Stauffacher Verlag,Zürich u.a. 1964. 12 EURO
Balzac, Honore de: Glanz und Elend der Kurtisanen. Übertragen u. eingeleitet v. Th. Ritter von Riba. Mit 11 Abb. nach Federzeichungen von Lutz Ehrenberger. 6.-10. Auflage. Attraktiv illustr. OHLnbd, goldornamentik, roter Farbkopfschnitt - sauberes frisches Exemplar, sehr schöner Zustand. - 438 S. Wilhelm Borngräber,Berlin o.J., ca 1920. 8 EURO
Die schöne Ausgabe ist illustriert mit 11 Abb. nach Federzeichungen von Lutz Ehrenberger (geb. um 1880 in Graz.)
Balzac, Honore de: Glanz und Elend der Kurtisanan I und II (2 Bände, komplett). Roman. Deutsch von Emil A. Rheinhardt (Die menschliche Komödie). - detebe 130/xxii und xxiii - Illustr. O-Broschuren, minimale Alters- bzw. Lagerspuren, ungelesen. - 438; 382 S. Diogenes,Zürich 1977. 12 EURO
isbn 3257204620
Balzac, Honore de: Eine dunkle Geschichte. Erzählungen (Die menschliche Komödie). - detebe 130/xxix - Illustr. O-Broschur, minimale Alters- bzw. Lagerspuren, ungelesen. - 328 S. Diogenes,Zürich/- 1977. 8 EURO
isbn 3257204698
Balzac, Honore de: Beatrix. Roman. Deutsch von Viktor von Koczian (Die menschliche Komödie). - detebe 130/VIII - Illustr. O-Broschur, minimale Alters- bzw. Lagerspuren, ungelesen. - 485 S. Diogenes,Zürich/- 1977. 8 EURO
isbn 3257204485
Balzac, Honore de: Glanz und Elend der Kurtisanen. Roman. 17cm hoher OLnbd mit OSU. Seiten ganz leicht gewellt. OSU etwas abgegriffen. - 707 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1983. 6 EURO
Balzac, Honore de: Vater Goriot. Gesammelte Werke. 1.-5. Tausend der Neuausgabe (Ausgabe der Gesammelten Werke, im blauen Einband, mit gold. Schriftprägung und rotem Rückenschildchen. Dünndruckausgabe auf Persia-Papier 14 x 9,5 cm, rotes Lesebändchen). Sehr gut erhaltenes schönes Exemplar. - 368 S. Rowohlt,Hamburg 1953. 18 EURO
Balzac, Honore de: Le Père Goriot (Bibliothèque de Cluny, Volume 13). Broche, couverture originale, ètat correct. - xix, 298 S. Editions de Cluny,Paris 1937. 22 EURO
Balzac, Honore de: Tolldrastische Geschichten. Schöner OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette, Farbkopfschnitt. OSU mit kleinen Einrissen. - 850 S. Deutscher Bücherbund Stuttgart und Hamburg 1968. 8 EURO
Balzac, Honoré de: Eugenie Grandet. Roman. (Ins Deutsche übertragen von Siever Joh. Meyer-Berghaus). OLnbd, mit OSU - 190 S. Vollmer,Wiesbaden o.J. 7 EURO
Balzac, Honoré de: Szenen aus dem Privatleben. Die Frau von dreißig Jahren und andere Romane (Enth.: Die Frau von dreissig Jahren. - Modeste Mignon. - Der Ehevertrag. - Oberst Chabert. Aus d. Franz. übertr. von Ilse Täubert u.a. Mit e. Nachw. von Hans Hinterhäuser sowie Anmerkungen). dtv - Dünndruckausgabe. Saubere TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 749 S. dtv,München/-/dtv 1976. 10 EURO
isbn 3423020121
Bamm, Peter: Am Rande der Schöpfung. 1.-100. Tsd. OLnbd, mit OSU. - 239 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart 1974. 12 EURO
Bamm, Peter: Werke in 2 Bänden. EA., 1.- 60. Tsd. OLnbd. - durchlaufend 1229 S. Droemer,Zürich 1967. 18 EURO
Banach, Jerzy: Die Musik in den bildenden Künsten Polens. Teils farb. ganzseit. Reproduktionen von 93 Gemälden. OLbd., Ecken etw. gest., Rücken etw. gelock. - 128 S. Warschau 1957. 12 EURO
Bardwell, Leland: Mutter eines Fremden. Roman. Aus dem Englischen von Hans-Christian Oeser. 3. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 237 S. 3/C.H.Beck,München 2004. 12 EURO
ISBN 3406517102
Baricco, Alessandro: Seide. Roman. Aus dem Italienischen von Karin Krieger. 8. Auflage. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 132 S. Piper,München 1999. 6 EURO
ISBN 3492040764
Barley, Stephen: Die Sex-Händler. Moderne Formen der Sklaverei. OLnbd mit OSU. - 383 S. Paul Zsolnay,Wien 1967. 12 EURO
Mit einer bibliographie im Anhang.
Barnes, Djuna: Die Nacht in den Wäldern. Short Stories( Quarthefte 133). Saubere O-Broschur. - 157 S. Wagenbach,Berlin 1984. 6 EURO
ISBN 3803101336
Barnes, Julian: Flauberts Papagei. Roman. Heyne Tb nr. 8726. - 276 S. Heyne,München 1993. 5 EURO
Barrie, J. M.: A Window in Thrums (The Altemus Library). In nice original HC boards, Frpontispiz of J. M. Barrie. In fine clean condition. - 285 S. Henry Altemus,Philadelphia/A/Edition no date, ca 1910. 22 EURO
An early work (1st edition 1889) by Sir James Barrie; a book of Scottish episodes, with Kirremuir, his home town, disguised as "Thrums." Very well received, for its humour and pathos.
Bartels, Klaus: Wie Berenike auf die Vernissage kam. 77 Wortgeschichten. NaT. Mit Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 190 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1996. 6 EURO
ISBN 3534129237
Bartsch, Karl: Deutsche Liederdichter des zwölften bis vierzehnten Jahrhunderts. Eine Auswahl. Unveränderter Nachdruck der 4. von Wolfgang Golther besorgten Auflage, Berlin 1906. Kurzbiographien u. mittelhochdeutsche Primärtexte (ritterliche Lyrik, Minnesang, Spruchpoesie, Meistergesang etc.) mit Erläuterungen, Glossar u. Namensverzeichnis. Feiner OLnbd, gelber Farbkopfschnitt. Bis auf Mini-Namenseintrag vorn ein sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - xciv, 414 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1966. 14 EURO
Bartsch, Rudolf Hans: Die Salige. Roman. OHLederbd. - 276 S. Wegweiser (Volksverband der Bücherfreunde),Berlin (1928). 11 EURO
Bartsch, Rudolf Hans: Lukas Rabesam. 44.-46. Tsd. OPpbd 18cm. - 359 S. Staackmann,Leipzig 1927. 8 EURO
Bartsch, Rudolf Hans: Der Flieger. Ein Roman aus dem Serbenkrieg. (Ullstein Bücher - Eine Sammlung zeitgenössischer Romane). StaT. OLd 15cm. - 252 S. Ullstein,Berlin ca. 1920. 5 EURO
Barzini, Luigi: Auf die Deutschen kommt es an. Die unzuverlässigen Europäer. Dt. von Sylvia Hofheinz. OPpbd, mit OSU - sauberes Exemplar.<Bestellnummer: 65287> 14,00 EUR - 317 S. Albrecht Knaus,Hamburg 1983. 9 EURO
Basset-Chercot, Pascal: Gerüchteküche. Roman. Aus dem Französischen von Michael Bischoff. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 259 S. Eichborn,Frankfurt/M 1992. 8 EURO
ISBN 3821802235
Bastia, France: Schatten im Buschgras. Aus dem Französischen von Ingrid Altrichter. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 160 S. Aare,Solothum und Stuttgart 1979. 8 EURO
ISBN 372600159x
Bastian, Host: Gewalt und Zärtlichkeit. Roman. 2. Auflage. OLnbd, mit OSU. - 354 S. Berlin/Neues Leben,Berlin 1975. 8 EURO
Bastide, Francois-Regis: Les Adieux. Roman. 28e édition. Broche état correct (gutes sauberes Exemplar). - 313 S. Gallimard,Paris 1956. 9 EURO
Batberger, Reinhold: Beo. Erzählung. EA. OLnbd, mit OSU, neuwertig. - 132 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1985. 10 EURO
ISBN 3518032143
Bauer, Hasso; Baden-Baden (Schirmer) o.J..223 S., Halbleinen <Bestellnr. 7082> Rücken oben 1 cm eingerissen sonst u: Die fliegende Maske. Artistenroman. Farb illustr. O-Karton mit fest verb. OSU - sauberes Exemplar. - 223 S. Schirmer,Baden-Baden o.J., ca 1950. 9 EURO
Bauer, Martin: Ein Blondomane - Junge Liebe. Grüner OLnbd im schmalen Hochformat 10x18cm, roter Farbvollschnitt. Einband gering fleckig, schönes Exemplar. - 144 S. Schles.Verlagsanstalt Schottlaender,Breslau 1897. 12 EURO
Bauer, Sepp: Die Brettlbande. Gr.-8°. Buchausstattung u. ca. 40 Text-Ill. v. Otto H. Gerster. - Im Handsatz hergestellt. Dunkelblauer perfekter OLnbd, mit OSU (gerändert). - 204 S. Buchmeister,Berlin 1936. 9 EURO
Baum, Vicki: Flut und Flamme. Deutsche Übersetzung von Werner Krauss. OLnbd., OSU fehlt, Oberschnitt etwas fleckig, eine schöne Ausgabe. - 285 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft,C.A.Koch's Nachf.,Berlin,Darmstadt,Wien o.J. (ca. 1960). 5 EURO
Baumbach, Rudolf: Zlatorog. Eine Alpensage. Elftes Tausend. Vergoldet, Buchblock umlaufend mit Goldschnitt, OLnbd 15cm. - 100 S. Liebeskind,Leipzig 1884. 13 EURO
Hier eine Besprechung der zeitnahen literarischen Presse: Was diesen Dichter vor anderen auszeichnet, worin das Geheimnis seiner Wirkung liegt, das ist so schwer zu sagen als es schwer ist, anzugeben, was uns denn eigentlich bezaubert an einer Bergesquelle, an einer Waldblume oder an einer ziehenden Wolke. Es ist eben jener Reiz des Unsagbaren in B.'s Poesie, wie er Allem eigen ist, was rein aus dem Born der Natur quillt. Man kann s "Frische" nennen, wenn man will, man kann es mit dem glänzend reinen Grün einer soeben aufgebrochenen Blätterknospe vergleichen. Es ist im "Zlatorog" jene reiche und doch natürlich, leicht, ungezwungene fließende Ader, welche den Blütenlenz eines hervorragenden Talents kennzeichnet.
Baumbach, Rudolf: Abenteuer und Schwänke. Alten Meistern nacherzählt. Drittes Tausend. (Ausgabe ohne die Holzschnitt-Illustrationen). Vergold. Titel, voller Goldschnitt. Sauberer, goldgetitelter OLnbd 15cm - ein schönes saubeers Exemplar.. - 165 S. Liebeskind,Leipzig 1883. 9 EURO
Baumbach, Rudolf: Frau Holde. Gedicht. 48.-49. Tsd. Kl VaT. Üppig vergold. OLnbd 15,5cm. - 92 S. Cotta ,Stuttgart und Berlin 1915. 13 EURO
Baumgart, Reinhard: Wahnfried. Bilder einer Ehe. OPPbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 160 S. Hanser,München - Wien 1985. 8 EURO
ISBN 3446143106
Baumgärtner, Alfred Clemens, Dahrendorf, Malte und (Hrsg): Zurück zum Literatur-Unterricht? Literaturdidaktische Kontroversen. Mit Beiträgen von Alfred Clemens Baumgärtner u.a.. (westermann TB 157). 2. Auflage. Sauberes TB - 155 S. Westermann/Westermann,Braunschweig 1979. 6 EURO
ISBN 3141671575
Baur-Celio, B.: Prose Moderne III. Scelte ed annotate. (Collezione di Testi Italiani, vol. 43). Broschur. - 52 S. A.Francke,Bern o.J. 6 EURO
BAUSSET, CARDINAL DE: Histoire de Fenelon, archeveque de Cambrai, composee sur les manuscrits originaux.Troisieme edition, revue, corrigee et augmentee. 4 volumes (complete!) in-8, frontispice. Interieur frais. Broche original (some fading on front title, spine simple new green paper). Inside clean and very nice. - X-(2)-420-X-407-VIII-548-XII-563-(1) S. J.A.lebel,Versailles 1817. 60 EURO
Francois de Salignac de La Mothe FENELON was a French Theologian & Author who also became Archbishop to Cambrai. He had a brother who spent some years in Canada, then la "Nouvelle-France", who was mentionned in Marguerite Bourgeoys accounts of her life. Francois FENELON was appointed tutor to the young Duke of Burgundy for whom he wrote Telemaque (1699), which was his most famous work. His other writings are a treaty on the education of young girls (1687), used by Madame de Maintenon for her fashionable school at St-Cyr, and his "Lettre a l'Academie" (1716 - Posthumous). Fenelon's defense of the Quietism, which was preconized by his cousin Jeanne Bouvier de la Motte Guyon brought him into a prolonged quarrel with Bossuet, his former patron. The dispute was settled by the Pope in Bossuet's favor. As one of the results, FENELON was banished to Cambrai, where he devoted himself to his pastoral duties and he wrote the "Letter to the Academie" which was published after his death.
Bächtiger, Joseph: Der böse Blick und andere Novellen. Kopffarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 304 S. Benziger,Einsiedeln u.a. o.J. 16 EURO
Bäuerle, P. Michael: Josephs-Predigten, mit einer Abhandlung (Predigten und Vorträge, 25. Heft). OLnbd. - 100 S. Rauch,Wiesbaden 1927. 9 EURO
Bäumer, Gertrud: Männer und Frauen im geistigen Werden des deutschen Volkes. Sauberer OHLnbd, mit OSU *EA. WG 58. - 397 S. Rainer Wunderlich,Tübingen 1934. 9 EURO
Von der "christlichen Frühzeit" bis zu "Hrotsuit von Gandersheim und Widukind von Corvei".
Bäumer, Gertrud: Die Frauengestalt der deutschen Frühe. Mit 40 Bildtafeln. 1.-10. Tsd der vermehrten und verbesserten Sonderausgabe - Sauberer OLnbd 23cm, sauberes gutes Exemplar. Titelvignette - 158 S. Herbig,Berlin/- 1939. 6 EURO
Gräfin Gerburg, Regelindis, Markgräfin Uta, Der Ritter und sein Gemahl, Kaiserin Kunigunde, Gepa, Königin Hemma, Eva, Die Bamberger Maria, Elisabeth, Kleine Königin, Muoter und maget, Maria mit dem Kinde, Die schmerzreiche Mutter, Mädchen, Ekklesia, Synagoge.
Beattie, Ann: Amerikanischer Sommer. Roman. Aus dem Amerikanischen von Anke Kreutzer. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 434 S. Kiepenheuer & Witsch,Köln 1980. 10 EURO
Becher, Johannes R.: Sonett-Werk. 1913-1955. Erste [einzige] Ausgabe. Rost 620. Als Klappentext eine Passage von Feuchtwanger über Becher. Feiner hellblauer OLnbd, geprgt. Goldtitel, mit dem OSU (letzterer mit minimalen Einrissen und geringen Abriebspuren) - ansonsten schönes sauberes Exemplar. - 625 S. Aufbau,Berlin/Berlin 1956. 12 EURO
*geb. 22.05.1891; gest. 11.10.1958. Becher gehörte zum Anfang des 20. Jahrhunderts zu den führenden Vertretern des Expressionismus in Deutschland; 1918 Eintritt in die KPD; 1935 Emigration in die Sowjetunion, hier u. a. Chefredakteur der "Internationalen Literatur" und Mitglied des ZK der KPD und des Nationalkomitees Freies Deutschland. Becher gehörte dann in der DDR zu den einflußreichsten Kulturpolitikern. 1953-1956 Präsident der Akademie der Künste, ab 1954 erster Minister für Kultur der DDR; hier galt er lange als der größte deutsche Dichter der neueren Zeit (Metzler). Sein Werk ist ein mächtiger Baustein zur sozialistischen deutschen Nationalliteratur - heißt es im Nachruf, den ihm die Regierung der DDR widmete (Scriptor) - übernommen aus ZVAB.
Becher, Ulrich: William´s Ex-Casino. Roman. 1. Auflage. Aufbau Tb-Nr. 393. - 277 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1977. 5 EURO
Beck, J.: Stäbler-Beck: Rechtschreib- und Sprachbuch nebst Stilpflege für Klasse I - III der höheren Schulen. Ein Arbeitsbuch für die Hand der Schüler. Hellbrauner OLnbd. Bleistiftnotizen auf hinterem Vorsatz. - 256 S. J.F.Steinkopf,Stuttgart 1929. 9 EURO
Beck, Kurt Hrsg.: Erzähler des S.Fischer Verlages 1886 - 1978. Originelles Objekt in doppelter Taschenbuchhöhe. Mit Beiträgen von Aichinger, Altenberg, Bächler, Breitbach, Conrad, Dery, Dostojewski, Faulkner, Fichte, Filip, Flake, Fritz, Hauptmann, Hausmann, Henisch, Hesse, Hofmannsthal, Jungk, Kafka, Kunze, Mann, Marchi, Rinser, Roth, Schlesinger, Schmidt, Schnitzler, Späth, Werfel, Woolf, Zuckmayer, Zweig. - Illustr. v. Jan Buchholz u. Reni Hinsch. - Herausgegeben von Kurt Beck. Originalausgabe Schmal-2°. (Fischer TB 9999). 10,5 cm x 37 cm. Mit je einem Prosastück, einer Kurzbiographie und einer Abbildunge der S.Fischer Autoren. Original-Kartonband. Sauberes Exemplar. - 256 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1978. 9 EURO
isbn 3596299993 - "Der Inhalt dieses Bandes soll den Geist des Fischer Verlages in Tradition und Gegenwart widerspiegeln. Es ist eine Auswahl aus den erzählerischen Werken von Schriftsteller, die von drei Verlegergenerationen zwischen 1886 und heute betreut und gefördert wurden. In diesem Sinne ist dies ungewöhnliche, übrigens zum Querlegen ins Bücherregal gedachte Taschenbuch auch eine Art Geschenk an den Leser" (Vorwort).
Beck, Oskar Hrsg.: Verlagskatalog der C.H. Beck'schen Verlagsbuchhandlung Oskar Beck in München 1763 - 1913. Mit einer geschichtlichen Einleitung. Mit 56 Portraitfotos von Autoren auf 14 Tafeln und zwei Handschrift-Faksimiles auf Klapptafeln. Hg. zur Feier des hundertfünzigjährigen Bestehens der Firma. OPpdeckel, floral ornamentiert, leicht berieben u. abgestoßen, unerheblicher Fleck auf Deckelrand, ein sehr schönes Buch! - 376 S. C.H.Beck,München 1913. 45 EURO
Becquer, Gustav Adolf u. a.: Meisternovellen spanischer Autoren. 12 Novellen von Avellaneda, Baroja, Becquer, Caballero, Cervantes und Lope de Vega. Erste deutsche Ausgabe dieser Zusammenstellung. Fein getitelter OLnbd., Kopffarbschnitt. Einband fest, insgesamt gutes sauberes Exemplar, Innenteil sauber und frisch. - 543 S. Globus,Berlin/- o.J., ca 1930. 10 EURO
Erste Auflage. - Kosch XVIII,579 (Spiro). - Beiträge von Miguel de Cervantes Saavedra (1547-1616), Lope de Vega (1562-1635), Gertrudis Gomez de Avellaneda y Arteaga (1814-1873), Fernan Caballero (1796-1877), Gustavo Adolfo Becquer (1836-1870) und Pio Baroja (1872-1956).
BEDIER (trad.par J.): La chanson de Roland. Publiee d'apres le manuscrit d'Oxford et traduit par Joseph Bedier. L'edition d'Art. Nicely bound 8vo; llight brown half-leather. Spine with four bands. Fine board- and endpapers. Bound with original covers. In-12 (Texte en vieux francais et adaptation en regard). Feinster Vollederband, geprgt. Ornamentik, Rückentitel in Gold. - xvi, 322 S. H.Piazza,Paris 1921. 16 EURO
Bedier, Joseph: Tristan und Isolde. Roman. Kopffarbschnitt. OPpbd. Sauberes Exemplar - 226 S. Insel,Leipzig 1920. 10 EURO
Bedier, Joseph: Der Roman von Tristan und Isolde. Erneut von Joseph Bedier. Ganzfarbschnitt. WaV. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 226 S. Insel,Leipzig 1923. 12 EURO
Beer, Ulrich: Kraft aus der Einsamkeit. 1. Auflage. WaV. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 191 S. 1/Kreuz,Stuttgart 1990. 9 EURO
ISBN 3783110378
Beerel, M.: Ralph Engelhardt. Eine Novelle. Grüner OLnbd im schmalen Hochformat 10x18cm, roter Farbvollschnitt. Schönes Exemplar. - 130 S. Schles.Verlagsanstalt Schottlaender,Breslau ca. 1896. 14 EURO
Beerel, M.: Gären hilft klären. Grüner OLnbd im schmalen Hochformat 10x18cm, roter Farbvollschnitt. Einband gering fleckig, schönes Exemplar. - 162 S. Schles.Verlagsanstalt Schottlaender,Breslau o.J., ca 1897. 12 EURO
Begley, Louis: Schmidt. Roman. Aus dem Amerikanischen von Christa Krüger. 4. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 311 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1997. 6 EURO
ISBN 3518409182
Begley, Louis: Lügen in Zeiten des Krieges. Roman. Aus dem Amerikanischen von Christa Krüger. 5. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 223 S. 5/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1994. 6 EURO
ISBN 3518406523
Begley, Louis: Lügen in Zeiten des Krieges. Roman. Aus dem Amerikanischen von Christa Krüger. 1. Auflage (Taschenbuch st 2546). Sauberes frisches Exemplar - 223 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1996. 5 EURO
ISBN 3518390465 - Louis Begley erzählt die Geschichte einer Kindheit in Polen. Maciek, Sohn jüdischer Eltern, wächst behütet in einem wohlhabenden Arzthaushalt auf, bis der Herbst 1939 mit einem Schlag das Schicksal seiner Familie verändert.
Behrens, Katja: Im Wasser tanzen. Ein Erzählzyklus. OPpbd. OSU. EA. - 214 S. Luchterhand,Frankfurt/M 1990. 8 EURO
Beljajewa, Lilja: Eine schlaflose Nacht. Deutsch von Irene Strobel (Aufbau Verlag TB 479). Farb. illustr. TB-Broschur. EA. - 271 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1981. 5 EURO
Bellemare, Pierre: Depesche aus dem Jenseits und andere wahre Begebenheiten. Schöner OPpbd. - 326 S. Weltbild ,Augsburg o.J., ca 1990. 5 EURO
ISBN 389350320x
Bellemare, Pierre: Der Mann, der nicht zu hängen war und andere wahre Begebenheiten. Unglaubliche Geschichten. Schönes Exemplar. Oktav, Hardcover in Glanz. - 286 S. Weltbild,Augsburg o.J., ca 1998. 5 EURO
Bellemare, Pierre: Unglaubliche Geschichten, Depesche aus dem Jenseits und andere wahre Begebenheiten, schönes Exemplar. Oktav, Hardcover in Glanz. - 325 S. Weltbild,Augsburg 1998. 4 EURO
ISBN 389350320x
Belli, Gioconda: Zauber gegen die Kälte. Erotische Gedichte poemas eroticos. Sortilegio contra el frio. Aus dem Ninicaraguanischen Spanisch von Anneliese Schwarzer. 2. Auflage. Feinst illustr. O-Klappenbroschur - sauberes gutes Exemplar. - 92 S. Peter Hammer,Wuppertal/2/- 1993. 8 EURO
isbn 3872944746
Bellow, Saul: Mr. Sammlers Planet. Roman. OLnbd., OSU fehlt, Fleck auf Schnitt, sonst gut. - 357 S. Kiepenheuer & Witsch,Köln,Berlin 1971. 8 EURO
Benedix, Peter: Auf der Landstraße. Aus dem Leben eines Fahrenden. Illustr. OPpbd. u. zweifarbig ill. OSU. 20x13 cm - sehr schönes sauberes Exemplar. - 336 S. Wiener Verlagsgesellschaft,Wien 1941. 18 EURO
Biographie eines Wanderartisten.
Benjamin, Rene: Balzac. Sein wunderbares Leben. Dt./Nachwort: Heinrich Ehrmann. Mit 1 Front.-Porträt nach einer Originalzeichnung v. K.Chr.Vogel v. Vogelstein. Fein geschm. OLnbd., Kopffarbschnitt. - 425 S. Urban,Freiburg/Br 1927. 8 EURO
Rene Benjamin (1885-1948) wurde erfolgreich mit seinem Roman "Gaspard" (1915), für den er den Prix Goncourt erhielt.
Benl, Oscar: Der Kirschblütenzweig. Japanische Liebesgeschichten aus tausend Jahren. Hrsg. u. übers. von Oscar Benl. Mit Illustrationen nach japanischen Holzschnitten. OLnbd, mit OSU. - 450 S. Nymphenburger,München 1982. 9 EURO
Benn, Gottfried, Haffmans, Gerd und (Hrsg): Ausgewählte Gedichte. Mit einem Nachwort von Gerd Haffmans. (detebe tb 20099). Sauberes TB - 112 S. Diogenes,Zürich 1973. 5 EURO
ISBN 3257200994
Bennett, Arnold: Stadens stolthet (Forumbiblioteket nr 19). Översatt av Britta Hammar. Fine half-leather binding, gilt printed title and ornamentation on spine - attracktive book. - 268 S. Helsingfors 1946. 12 EURO
Bentley, Phyllis: Das Erbe der Oldroyds. Roman. (Einmalige Sonderausgabe "Die Bücher der Neunzehn", Band 16). OLnbd. - 440 S. Propyläen,Berlin 1955. 9 EURO
Beranger, Pierre Jean de: Oeuvres de P.-J. de Beranger. Nouvelle edition. Contenant les dix Chansons publiees en 1847. 2 vols. (complete). Avec Un Portrait Grave Sur Bois D'apres Charlet. Fine half-leather binding, minimal signs of usage. Inside clean and fresh, no marks, no brown spot. Attractive 2 books. - 355; 390 S. Garnier,Paris/Edition/2 n.d., ca 1880. 18 EURO
Pierre-Jean de Béranger né le 19 août 1780 à Paris, de Jean-François Béranger de Mersix et de Marie-Jeanne Champy et mort dans cette même ville le 16 juillet 1857 est un chansonnier français.
Berchem, van: Renée de BENOIT 1892-1919. Souvenirs et lettres. In 12 Broché, portrait hors texte. Etat correct. - 194 S. Institut "Emmaüs" Vennes sur Lausanne,Lausanne 1929. 12 EURO
Berg, Hans Walter.: Das Erbe von Großmoguln. Völkerschicksale zwischen Hindukush und Golf von Bengalen. Heyne Sachbuch Tb nr. 1480. - 328 S. Heyne,München 1991. 5 EURO
Bergengruen, Werner: Die drei Falken. Eine Novelle. Erzählung. 45. Auflage. Schöner OPpbd., sauberes frisches Exemplar. - 55 S. Arche,Zürich 1966. 4 EURO
Bergengruen, Werner: Pelageja. Ein Roman. Herder-Buchgemeinde. OLnbd, mit OSU. - 126 S. Herder,Freiburg/Br. 1959. 6 EURO
Bergengruen, Werner: Sternenstand. Novellen. 2. Auflage (im Jahr der EA). Blauer OLnbd mit goldgeprgt. Titelvignette, Rücken minimal verblichen, sonst sauber und frisch. - 194 S. Arche,Zürich 1947. 8 EURO
Werner Bergengruen, als Sohn eines Arztes aus baltischer Familie schwedischer Herkunft am 16. September 1892 in der damals zum Zarenreich gehörenden lettischen Metropole Riga geboren, studierte nach seiner Gymnasialzeit in Lübeck und Marburg zunächst weiter in Marburg, später dann in München und Berlin. Finanziell der Notwendigkeit einer Berufswahl enthoben, er entstammte einer aristokratisch-patrizischen Oberschicht, versuchte er sich sieben Semester in den verschiedensten Fächern, ohne jedoch zu einem Abschluß zu gelangen. 1914 meldete er sich freiwillig, an den anschließenden Baltikumkämpfen gegen die Rote Armee nahm er als Stoßtruppführer einer Kompanie der Baltischen Landwehr teil.- Anfang der zwanziger Jahre leitete Bergengruen zwei Zeitschriften, die sich mit Fragen des deutschen Ostens befassten. Ab 1923 lebte er als freier Schriftsteller und Übersetzer in Berlin. In diesen Jahren erschienen seine Romane "Das Gesetz des Atum" (1923), "Das große Alkahest" (1926), "Herzog Karl der Kühne" (1930) und "Der goldene Griffel" (1931). Hinzu kamen Gedichtbände, Reiseglossen, autobiographische Schriften sowie Übersetzungen der großen russischen Realisten.
Bergengruen, Werner: Der Teufel im Winterpalais. Eine Erzählung. 11. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 67 S. 11/Arche,Zürich 1949. 9 EURO
Bergengruen, Werner: Das Feuerzeichen. Roman. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 260 S. Arche,Zürich 1949. 10 EURO
Bergengrün, Werner: Das Tempelchen. Erzählung. (Ein Buch der Arche). OPappbd.chen, kleiner Lichtrand, mit OSU (Rücken und obere Kante gebräunt, kleine Risse), Namenseintrag vorn. - 47 S. Nymphenburger,München Lizensausg. 1951. 4 EURO
Berger, Uwe: Nur ein Augenblick. 99 Reiseskizzen (Aufbau Verlag TB 460). Farb. illustr. TB-Broschur. EA. - 153 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1981. 4 EURO
Berger, Wilhelm: Aus stillen Winkeln. Novellen. OLnbd. Sauberes Exemplar - 347 S. Veralg von Gebrüder Paetel,Berlin 1889. 14 EURO
Berges, Philipp: Die Halleluja-Jungfrau. Erzählung aus dem amerikanischen Leben. Grüner OLnbd im schmalen Hochformat 10x18cm, roter Farbvollschnitt. Einband gering fleckig, schönes Exemplar. - 133 S. Schles.Verlagsanstalt Schottlaender,Breslau 1897. 12 EURO
Bern, Maximilian: Ein stummer Musikant. Die Geschichte einer Künstlerliebe. Dritte Ausgabe. Grüner OLnbd im schmalen Hochformat 10x18cm, roter Farbvollschnitt. Einband gering fleckig, schönes Exemplar. - 175 S. Schles.Verlagsanstalt Schottlaender,Breslau o.J., ca. 1897. 12 EURO
Bernanos, Georges: Sous le soleil de Satan. Roman. In12 broche, état correct (papier jauni). - 363 S. Plon,Paris 1955. 6 EURO
Georges Bernanos (* 20. Februar 1888 in Paris, 5. Juli 1948 in Neuilly-sur-Seine) war ein französischer Schriftsteller. Bis 1924 schrieb er seine Romane im Elternhaus in Fressin im Artois. Literarisch ist er einer der Hauptvertreter des Renouveau catholique. Bernanos war Soldat im Ersten Weltkrieg, bis 1919 Mitglied der Action française, aktiver Royalist (Camelots du roi), Romanschriftsteller, aber auch politischer Schriftsteller, als der er sich gegen das wiederholte Zurückweichen Frankreichs vor Adolf Hitler empörte. Er lebte von 1934 bis 1937 auf Mallorca, von wo aus er den spanischen Faschismus und den Opportunismus der katholischen Kirche scharf attackierte. Von 1938 bis 1945 lebte er nicht allzuweit entfernt von Rio de Janeiro, wo er mit seiner Frau und seinen sechs Kindern (drei Söhne und drei Töchter) einsam und abgeschieden auf einer Farm wohnte. Von dort aus ging er in Essays und Aufrufen gegen das NS-loyale "Vichy-Regime" vor und setzte sich für die Résistance (unter Charles de Gaulle) ein. Nach der Befreiung Frankreichs lud ihn General Charles de Gaulle ein, dorthin zurückzukehren, wo er seinen Platz habe, y compris au gouvernement (auch in einer Beteiligung an der Regierung). Er kehrte zwar 1945 aus Brasilien nach Frankreich zurück, ging bald darauf aber für zwei Jahre nach Tunesien und starb 1948 in Neuilly bei Paris (Wikipedia).
Bernhart, Joseph: Franz von Assisi. Der Verkündiger der religiösen Armut. OLnbd, mit OSU. - 87 S. Rinn,München 1956. 6 EURO
Bernoulli, Carl Albrecht: Der Sonderbündler. Roman. EA! Erste Auflage. Feinerr OLnbd, Ornamentik, Titel in geprgt. Gold (kleiner Fleck, unbedeutend, unterer Einbandrand). Insgesamt sehr schönes und auch attraktives Exemplar. Rückentitel mit Jugendstilornamentik. Kopfgoldschnitt. - 336 S. S.Fischer,Berlin 1904. 22 EURO
Berstl, Julius: The Sun's Bright Child. The Imaginary Memoirs of Edmund Kean. Frontispiz, 20 full page illustrations. Red cloth. University Ex Libris. - 192 S. Hammond,London 1946. 12 EURO
Bertin, Celia: Parade der Gottlosen (La Parade des Impies). [Sitten- und Gesellschaftsroman]. Schwarzer OLnbd, mit gepr. Titel in Gold. - 457 S. Max Reichelt,Wiesbaden o.J. (ca 1950). 10 EURO
Bertin, Leonard: Atom Harvest. Mit 23 Abb. auf Tafeln und Skizzen im Text. OLnbd., Rücken lichtgebräunt, Schnitt leicht stockfleckig. - 253 S. Secker & Warburg.London 1955. 19 EURO
Beseler, Horst: Tule Hinrich`s Sofa. OLnbd. Sauberes Exemplar - 376 S. Verlag Neues Leben Berlin 1981. 6 EURO
Bester, Alfred.: Hände weg von Zeitmaschinen. Deutsche Erstveröffentlichung. Knaur SF Tb nr. 705. - 175 S. Knaur,Berlin 1978. 5 EURO
Betsch, Roland: Kleine Wildnis des Herzens. Ein Sommerroman vom Bodensee. (Bibliothekder Unterhaltung und des Wissens). Illustr. OPpbd, sauberes schönes Exemplar. - 127 S. Deutsche Verlags-Expedition,Stuttgart (1943). 4 EURO
Bettelheim-Gabillon, Helene: Im Zeichen des alten Burgtheaters. EA. Illustr. OPpbd, Einband und Illustrationen von Helene Bettelheim-Gabillon. - 246 S. Wiener Literarische Anstalt,Wien - Berlin 1921. 24 EURO
Beuchler, Klaus.: Pirat mit Hindernissen. 4. Auflage. Farb. illustr. OLnbd. - 279 S. Kinderbuchverlag.Berlin. 1979. 5 EURO
Beuys, Barbara: Und wenn die Welt voll Teufel wär. Luthers Glaube und seine Erben. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 606 S. 1/Rowohlt,Hamburg 1982. 8 EURO
ISBN 349800476x
Beyerlein, Franz Adam: Similde Hegewalt. Roman. 1.-25. Tsd. N in alter Schrift aV. OLnbd, herrlicher Jugendstileinband, feines sauberes Exemplar. - 437 S. Vita Deutsches Verlagshaus,Berlin o.J., ca 1912. 16 EURO
Beyersdorf, Peter: Bertolt Brecht - Leben des Galilei. Zur Problematik des Stoffes (Reflexionen und Analysen, 26). Saubere O-Broschur. - 80 S. Joachim Beyer,Hollfeld 1977. 5 EURO
Bezzel, Chris: Grundrisse. Mit einem Nachwort von Hlemut Heißenbüttel. (Luchterhand-Druck 3, Edition Otto F. Walter). OKarton., berieben, Kanten abgestoßen, unbeschnitten. - 82 S. Luchterhand,Neuwied u.Berlin 1968. 13 EURO
Bédier, Joseph: Le roman de Tristan et Iseut. 433° edition. Ouvrage couronné per l'Académie Française. Broche originale, bon etat! Part. non coupe. - 220 S. Henri Piazza,Paris 1946. 14 EURO
Bierce, Ambrose: Der Mönch und die Henkerstochter. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 285 S. Bertelsmann,Gütersloh o. J. 8 EURO
Biermann, Wolf: Für meine Genossen. Hetzlieder, Balladen, Gedichte. Mit Faksimiles der Notenschrift des Liedermachers. Erstausgabe. Quarthefte 62. O-Karton. - 91 S. Wagenbach,Berlin 1972. 6 EURO
Biermann, Wolf: Die Drahtharfe. Balladen - Gedichte - Lieder. Mit Notenbeispielen des Autors ( Quarthefte 9), 61.-68. Tsd. Widmung auf Vorsatz. O-Broschur 21cm. - 78 S. Wagenbach,Berlin/- 1972. 5 EURO
isbn 3803100097 - Mit Kurzbiographie und Oevre des Autors.
Biermann, Wolf: Mit Marx- und Engelszungen. Mit Noten zu allen Liedern ( Quarthefte 31). WaV, leichte Gebrauchsspuren am Einband. O-Broschur 21cm. - 79 S. Wagenbach,Berlin 1968. 6 EURO
Biernath, Horst: Eine Frau für Caracas. Roman. Roter OLnbd, mit farb. OSU. Engelhorn,Stuttgart 1961. 12 EURO
Bilder-Testament: Das Neue Testament unsers Herrn und Heilandes Jesu Christi nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers. Neu durchgesehen. Neue Taschenausgabe mit farbigen Bildern nach Schnorr von Carolsfeld. Etwas abgegriffener schwarzer OLnbd 15cm. - 309, 90 S. Bibelanstalt,Stuttgart ca. 1920. 8 EURO
Bille, S. Corinna: Les invités de Moscou. Roman. Broché, couverture imprimée. Préface de Bertil Galland.Très bon état (perfect, softcover). - 183 S. Editions 24 Heures,Lausanne 1989. 14 EURO
isbn 2826510657
Binding, Rudolf G.: Die Waffenbrüder. Farb. illustr. OPpbd - hervorragender sauberer Zustand. - 69 S. Hans Dulk,Hamburg 1948. 4 EURO
Binding, Rudolf G.: Die Perle und andere Erzählungen. Farbig illustr. OPpbd, mit OSU. Erstausgabe lt. WG 77. - 83 S. Rütten & Loening,Potsdam 1938. 6 EURO
Binding, Rudolf G.: Die Waffenbrüder. EA. Farbig illustr. OPpbd. Sauberes Exemplar - 70 S. Hans Dulk,Hamburg 1948. 6 EURO
Bingel, Horst.: Lied für Zement. Gedichte. 1. Auflage. Suhrkamp Tb nr. 287. - 90 S. 1/Suhrkamp/Suhrkamp,Frankfurt/M 1975. 5 EURO
Bingen, Hildegard von: Gotteserfahrung und Weg in die Welt. Herausg. u. eingel. von Heinrich Schipperges. 4. Auflage. Feiner OLbd, mit Schutzumschlag - sauberes gutes Exemplar. - 216 S. Walter,Olten und Freiburg/Br. 1985. 14 EURO
isbn 3530360007 - Aus dem literarischen Werk Hildegards von Bingen sind die mystischen Texte ausgewählt worden.
Binns, O: Ein Mädchen und zwei Männer im Urwald. Übersetzt von Anna Drawe. Guter OLnbd. (Hardcover). - 247 S. Georg Müller,München o.J. (ca 1928). 12 EURO
Bisegger, Arthur Carl: Und danach ward ich. Gedichte. Mit Buchholzschnitten von Dr. Walter Eichenberger. Illustr. Klappenbroschur, Kartoniert/Paperback - frisches sauberes Exemplar. - 40 S. Baden Verlag,Baden 1977. 12 EURO
Bitsch, Jörgen: Jivaro. Gheimnisse des Amazonas. Mit 57 Farb- und Schwarzweissfotos des Verfassers. Aus dem Dänischen von Heinrich Schmidt. OLnbd. mit OSU (berieben und an den Kanten u. Ecken etwas eingerissen). - 230 S. Bertelsmann,Gütersloh 96.-103. Tausend o.J. (ca. 1960er). 6 EURO
Blade, Richard: Der König von Zunga. Deutscher Taschenbuch-Erstdruck. Aus dem Amerikanischen. (Kelter TB Band 1018 Abenteuer). Saubere schöne TB-Broschur. - 143 S. Martin Kelter Verlag,Hamburg 1978. 5 EURO
Blasband, Philippe: Zalmans Album. Roman. Aus dem Französischen von Irmengard Gabler. OPpbd. Neuwertiges Exemplar - 248 S. S.Fischer,Frankfurt/M 1999. 8 EURO
Blau, Paul Hrsg.: Am Wegsaum. Ein Jahrbuch für das deutsche Haus. 4. Jahrgang. Interessanter HLnbd der Zeit. - 248 S. Agentur des Rauhen Hauses,Hamburg 1912. 13 EURO
Mit Erzählungen u.a. etwa von Paul Schreckenbach, Vally von Rüxleben, Marie von Bodelschwingh.
Blicher-Clausen, Jenny: Ina Heine. Roman aus der Gegenwart. Aus dem Dänischen übersetzt von Pauline Klaiber (Engelhorns Allgemeine Romanbibliothek. 17. Jahrgang, Band 23). Mit dem typischen leuchtendroten OLnbd 16cm, sauberes schönes Exemplar. - 160 S. Engelhorn,Stuttgart ca. 1890. 8 EURO
Jenny Blicher-Clausen född 29 juli 1865 död 4 februari 1907, dansk författare. Hon var dotter till prästen Blicher i Nørre-Broby på Fyn och från 1892 gift med prästen H.N. Clausen i Storeheddinge. Blicher-Clausen debuterade som 20-åring med diktsamlingen Digte under pseudonymen John Bentsen. Hon fick en stor försäljningssuccé med romanen Farbror Frans som utgavs 1902.
Blixen, Tania: Die Rache der Engel. Roman. Deutsch von Thyra Dohrenburg. OPpdb mit OSU. Sauberes Exemplar - 300 S. DVA,Stuttgart 1990. 8 EURO
ISBN 3421065209
Bloch, Ernst: Verfremdungen I. (BS. Bd. 85). 11.-13. Tsd. OPpbd. Kl. 8°, mit OSU (Namenseintrag vorn). - 230 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1968. 8 EURO
Bloesch, Hans: Römisches Fieber. Ein Lebensfragment aus meinem Freundeskreise. kl.8to. (Schweizerische Erzähler Band 23). Erste Ausgabe (Kosch). - Farb. illustr. OPpbd, Miniläsionen an den Kapit., sonst feines Exemplar. - 78 S. Huber & Co,Frauenfeld/4/s ca 1918. 10 EURO
Blöcker, Günter: Kritisches Lesebuch. Literatur unserer Zeit in Probe und Bericht. OLnbd mit OSU . - 448 S. Leibniz,Hamburg 1962. 12 EURO
Insgesamt 110 Werke der zeitgenössischen Literatur der 1950er - Anfang 60er Jahre werden beschrieben und gewertet, jeweils mit kurzen Einführungen, die die Stellung von Autor und Werk umreißt.
Blumenberg, Hans C.: Film positiv. Regisseure, Stars und Technik. 1. Auflage. Mit s/w Fotos. OPpbd. Sauberes Exemplar - 158 S. 1/Schwann,Düsseldorf 1968. 8 EURO
Blunck, Hans-Friedrich: Die Weibsmühle. Ein Roman aus Brasilien. OHLederbd mit Deckelill. (Böhm). M.e. Vorwort v. E.A. Dreyer (nicht bei Wilpert/G.). - 369 S. Deutsche Buchgemeinschaft,Berlin 1927. 6 EURO
Blyton, Enid: Hanni und Nanni im Geisterschloß. Schöner OPpbd. - 156 S. Schneider,München o.J. 4 EURO
Bobrowski, Johannes: Wetterzeichen. Gedichte. Erste Ausgabe EA (WG II, 18). OLnbd, mit OSU. - 85 S. Union Verlag,Berlin 1966. 20 EURO
Bock, Heinrich Ed.: Wieland Lesebuch (Insel TB it 729). Saubere TB-Broschur. - 345 S. Frankfurt/Insel, 1983. 9 EURO
Bodamer, Joachim: Der gefährdete Mensch ? 1. Auflage dieser Ausgabe. Herder TB 321. - 172 S. Herder,Freiburg/Br. 1968. 9 EURO
Bode, Wilhelm: Der weimarische Musenhof 1756-1781. Mit zahlreichen Abbildungen. 20.-25. Tsd. Hübscher OPpbd 18,5cm. - 468 S. Mittler & Sohn,Berlin 1920. 18 EURO
Gutes Register.
Bode, Wilhelm von Hrsg.: Die Werke der Familie Della Robbia. 1. Aufl. kl. 8°. (Bards Bücher der Kunst, Bd. 2). Erstausgabe. Illustr. OPpbd - sauberes Exempl. - 52 S. Julius Bard,Berlin 1914. 14 EURO
Bodenstedt, Friedrich: Die Lieder des Mirza-Schaffy. Mit einem Prolog. 100. Aufl. Kl.8°. Roter OLnbd, üppiger Gold- und floraler Schwarzschmuck, auch des Rückentitels. Marmor. Vollschnitt. Vorsatz gestempelt, sonst sauberes hübsches und gut erhaltenes Exemplar. - xxiv, 216 S. Decker Schenck,Berlin 1883. 12 EURO
Gedichtzyklus von Friedrich Bodenstedt (1819-1892), zuerst erschienen 1851. "Der Zyklus, in Aufbau und Thematik deutlich an Goethes 'West-oestlichem Divan' (1819) orientiert, umfaßt neun Bücher mit nahezu 180 Liedern, Sprüchen und Epigrammen. Die Lieder schwärmen von der Seligkeit der Liebe, besingen die Schönheit Suleikhas und Hafisas, sie erzählen vom ewigen Streit zwischen Rose und Nachtigall um den ersten Rang unter den Schönheiten der Natur und preisen die Geselligkeit, den Genuß des Weins und immer wieder die heitere Gelassenheit orientalischer Lebensweisheit." (KNLL II,837 f.) - Bodenstedt war 1843-45 als Gymnasiallehrer in Tiflis befreundet mit Mirza Schaffy, einem Lehrer des Türkischen und Persischen, dem er die Gedichte zuschrieb.- Hübsche Miniaturausgabe (Kommentar aus ZVAB).
Bodin, Emile: Le roman de Jacques Bonhomme. Illustrations de M. E.-L. Cousyn. Beautiful HC, gilt spine titel, vg! - 356 S. Albin Michel,Paris n.y., ca 1930. 28 EURO
Boesch, Bruno Hrsg.: Deutsche Literaturgeschichte in Grundzügen. Die Epochen deutscher dichtung. 2. Auflage. Beiträge von L.Beriger, A.Bettex, B.Boesch, W.Kohlschmidt, F.Ranke, H.Rupp, F.Strich, M.Wehrli und A.Zäch. - Einband lichtrandig und angestaubt, Eingekl. Widmungs-Anerkennung auf Vorstaz. OLnbd. Rücken verblichen, innen saubetres gutes Exemplar. - 453 S. Francke,Bern und München 1961. 9 EURO
Boesch, Wolfgang: Die Störung. Roman. EA. Sauberer HC, mit OSU. Ungelesen. - 223 S. Edition Weitbrecht,Stuttgart 1988. 12 EURO
Boguschewski, B. S.: Er Siegeszug der Sowjetindustrie. Eine Zusammenstellung der Ergebnisse des Fünfjahresplans in der Industrie, unter Reaktion von B.S. Boguschewski. Saubere Broschur - 60 S. Verlag für Literatur und Politik,Wien-Berlin 1932. 12 EURO
Bohne, Regina: Das Geschick der 2 Millionen. Die alleinlebende Frau in unserer Gesellschaft. OLd, mit SU. EA. - 229 S. Econ,Düsseldorf 1960. 5 EURO
Bojunga-Nunes, Lygia.: Mein Freund der Maler. Deutsche von Karin Schreiner. Farb. illustr. OPpbd. - 63 S. Dressler,Hamburg 1986. 10 EURO
Boll, Walter: Regensburg. Aufnahmen von Hans Retzlaff. 25cm. Mit 96 s/w Abb. auf Tafeln. Zweite verbesserte Auflage. OLd, mit OSU. - Text 58 S. Deutscher Kunstverlag 1963. 4 EURO
Bolt, Niklaus: Michel Edlibachs Beichte. EA, Feine, hübsch getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 96 S. Steinkopf,Stuttgart 1931. 6 EURO
BOLT, Niklaus, Schweizer Pfarrer und Jugendschriftsteller, * 16.6. 1864 in Lichtensteig (Toggenbung) als Sohn eines Tuchhändlens, 26.2. 1947 in Riehen-Basel. - B. besuchte seit 1883 die evangelische Predigerschule in Basel, eine freie theologische Fakultät auf bibelgläubiger Grundlage. 1887 folgte er seinen 1882 nach Nordamerika ausgewanderten Familienangehörigen, gründete in St. Paul (Minnesota) für die Deutschen eine presbyterianische Gemeinde und evangelisierte seit 1895 in Chicago unter den eingewanderten Deutschen. 1901-24 wirkte er als Pfarrer der deutsch-evangelischen Diasporagemeinde in Lugano. B. ist nach Johanna Spyri der erfolgreichste Jugendschriftsteller der Schweiz. Von seinen Büchern, die zum Teil in zahlreiche Fremdsprachen übersetzt worden sind, haben »Peterli am Lift« und »Svizzero!« weiteste Verbreitung gefunden.
Bonhoff, Carl: Der Tod und die Tödin. Roman. Kopffarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 183 S. Fritz Eckardt,Leipzig 1909. 9 EURO
Bonnard, Pierre: Daphnis und Chloe. 48 Lithographien. Nachwort von Günter Busch. (Piper Bücherei 171). OPpbd. Sauberes Exemplar - 65 S. Piper,München 1961. 8 EURO
Bonsels, Waldemar: Die Mundharmonika. Erzählungen. 11.-20. Tsd. Schöner OLnbd, mit OSU. - 159 S. Koehler & Amelang,Leipzig 1925. 10 EURO
Bonsels, Waldemar: Blut. Eine Erzählung. 6.-10. Auflage. Sauberer OPpbd, goldenen Titelvignette, guter Rückentitel in Gold auf Rot. - 204 S. Schuster & Löffler,Berlin, 1909. 12 EURO
Bonsels, Waldemar: Norby. Eine dramatische Dichtung. 2. Auflage, 2.-3. Tsd.. Kopffarbschnitt. OHLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 130 S. Schuster & Löffler,Berlin 1919. 10 EURO
Bonsels, Waldemar: Menschenwege - Aus den Notizen eines Vagabunden. 11. Tsd. Farb. illustr. attrakt. OHLnbd, sauberes festes Exemplar. - 268 S. Rütten & Loening ,Berlin 1918. 10 EURO
Boor, Helmut de; Newald, Richard: Geschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart. 1.Band: Von Karl dem Großen bis zum Beginn der höfischen Dichtung 770-1170. Mit einem bibliographischen Anhang von Dieter Haacke. 1. Aufl. OLnbd, sauberes Exemplar. Namenseintrag vorn, vereinz. Bleistiftanstr. - 295 S. C.H.Beck'sche Verlagsbuchhandlung,München 1949. 7 EURO
Booth, Pat: Self Portrait. With an introduction by llen Jones. - Grossformat, ohne Pagina. Quartet Books,London 1983. 66 EURO
Überwiegend s/w, einige farb grossform. ganzseitige Aktaufnahmen. Ein einmaliges faszinierendes persönliches und photographisches Dokument.
Borchers, Ralf: Vom Paradies. Erste Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 347 S. Insel,Frankfurt/M 1987. 6 EURO
ISBN 345814577x
Bordeaux, Henry: Valombre. Broché, Papier bruni. Overall in still fine condition. - 315 S. Plon,Paris 1929. 6 EURO
Bordeaux, Henry: Une honnete femme. Le livre de demain, nr. 3; avec 25 bois originaux de Paul Baudier 19 x 23 cm. Mit 25 Orig.-Holzschnitten. Illustr. zweifarb. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - 126 S. Artheme Fayard,Paris ca 1930. 7 EURO
Borstel, Stephan von: Die unsichtbare Skulptur. Zum erweiterten Kunstbegriff von Joseph Beuys. Mit s/w Fotos. Sauberer Katalog - 132 S. Urachhaus,Stuttgart 1989. 22 EURO
ISBN 3878386087
Bouillot, Francoise: Der Schlamm. Roman. Aus dem Französischen von Uli Wittmann. OHardcover mit OSU, Widmung auf Vorsatz, neuwertig. - 169 S. Carl Hanser,München 1992. 12 EURO
Bourget, Paul: Le Disciple. Petit in-12 (Collection Nelson n 14). Introduction par T. De Wyzewa. Cartonnage de l"éditeur sans jaquette. Bon exemplaire. - 355 S. Nelson,Paris 1935. 8 EURO
Paul BOURGET (1852-1935). - Grand officier de la Légion d'honneur. Poète, romancier, critique, il a collaboré à la Revue des Deux Mondes, au Globe, à la Nouvelle Revue, à L'Illustration et divers autres journaux et revues. Ses Poésies ont été publiées en deux volumes ; ses principaux romans sont : Cruelle Énigme, André Cornélis, Un Crime d'amour, Mensonges, La Terre promise, Cosmopolis ; après un voyage aux États-Unis, il a fait paraître Outre-Mer. Paul Bourget a été élu à l'Académie le 31 mai 1894 en remplacement de Maxime du Camp, et reçu le 13 juin 1895 par le vicomte E.-Melchior de Vogüé. Il a reçu André Theuriet. Mort le 25 décembre 1935.
Bowles, Paul: Himmel über der Wüste. Roman. Deutsch von Maria Wolff. 37.-66. Tsd.. (rororo TB 5789). Sauberes TB - 285 S. Rowohlt,Hamburg 1990. 5 EURO
Boy-Ed, Ida: Um ein Weib. Roman. Schöner OHLederbd. 7.-16. Tausend. Buchrücken mit Goldprägung. - 345 S. Paul Franke,Berlin o.J. 8 EURO
Böhlau, Helene: Der schöne Valentin. OLnbd. Rücken leicht vergilbt - 316 S. Neufeld & Henius,Berlin o.J. 10 EURO
Böhlau, Helene Madame al Raschid Bey: Der schöne Valentin - Die alten Leutchen. OHLnbd. mit hübschem OSU (gering gerändert). - 288 S. Rothbarth,Leipzig 1937. 9 EURO
Böll, Heinrich: Frauen vor Flußlandschaft. Roman in Dialogen und Selbstgesprächen. EA. OLnbd, mit OSU (perfekt) - 254 S. Kiepenheuer & Witsch,Köln 1985. 14 EURO
Erste Ausgabe; 'Frauen vor Flußlandschaft' ist Heinrich Böll letztes Buch, das es kurz vor seinem Tod abschloß.
Böll, Heinrich: Wo warst du, Adam? Roter OLnbd. EA. - 186 S. Rütten & Loening ,Berlin 1956. 6 EURO
Böll, Heinrich: Die verlorene Ehre der Katharina Blum. Oder: Wie Gewalt entstehen und wohin sie führen kann. Erzählung. Heinrich Böll/Christian Linder, Drei Tage im März. Ein Gespräch. 1. Aufl. dieser Ausg.- Illustr. OPpbd, sauberes Exemplar. - 281 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt 1976. 8 EURO
Böll, Heinrich: Wo warst du Adam ? Roman. EA. Sauberer OLnbd. - 187 S. Rütten & Loening ,Berlin 1956. 4 EURO
Böni, Franz: Der Knochensammler. Erzählungen. EA Erste Auflage. Klappenbroschur, neuwertig, noch verschweißt. - 97 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1980. 9 EURO
ISBN 3518022229
Böni, Franz: Der Knochensammler. Erzählungen. EA Erste Auflage. Klappenbroschur, neuwertig. - 97 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1980. 10 EURO
ISBN 3518022229
Bötticher, Gotthold Dr; Kinzel, Karl Dr: Altdeutsches Lesebuch. Siebente und achte Auflage. OLnbd. Sauberes Exemplar - 229 S. Buchhandlung des Waisenhauses,Halle 1927. 9 EURO
Brachvogel, Carry: Das große Feuer. Historischer Roman. Feiner OHLederbd. - 332 S. Die Buchgemeinde,Berlin 1929. 6 EURO
Carry Brachvogel wurde am 16. Juni 1864 als Tochter eines Bankiers in München geboren. Schon früh entwickelt sie ein ausgeprägtes Interesse für Literatur und Theater und beschäftigte sich besonders mit französischen und skandinavischen Schriftstellern. Später engagierte sie sich in der Frauenbewegung und war Mitbegründerin des "Vereins Münchner Schriftstellerinnen". Ihr literarisches Werk umfaßt zahlreiche Essays, Erzählungen und Romane, in denen sie auch jüdische Themen aufgriff. Carry Brachvogel wurde am 22. Juli 1942 nach Theresienstadt deportiert, wo sie kurze Zeit später - am 20. November 1942 - unter ungeklärten Umständen starb.
Bradshaw, Gillian: Der Falke des Lichts. Sonderausgabe. Farb. Illustr. OPpbd., sauberes frisches Exemplar. - 352 S. Marion von Schröder,Düsseldorf/- 1993. 5 EURO
isbn 3547714974 - Die Geschichte von Gawain, dem Sohn der schönen Zauberin Morgas, dem Ritter vom Goldenen Falken, dem Helden der Tafelrunde. Gawain, der Ritter der Tafelrunde, im Kampf gegen die Mächte der Finsternis. Königin Gwynhwyfar erzählt von Konflikt zwischen ihrer Liebe zu Artus und ihrer wachsenden Zuneigung zu Bedwyr - Heerführer und Freund des Königs; von Ehebruch, Verrat und Verbannung und dem tragischen Kampf des Königs und seiner Helden um das Reich.
Brambach, Rainer; Georg, Stefan: Moderne deutsche Liebesgedichte. (detebe tb 20777). Sauberes TB - 136 S. Diogenes,Zürich 1980. 6 EURO
ISBN 3257207778
Brancati, Vitaliano: Bell´Antonio. Roman. 1. Auflage. Aufbau Tb.-Nr. 406. - 275 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1978. 5 EURO
Brandl, Bruno Hrsg.: An den kleinen Himmel meiner Liebe. Heiter-amouröse Dichtung. Mit 24 farbigen Zeichnungen von Max Schwimmer. Großformat. OLnbd. mit OSU (Lichtrand, leicht fleckig). - 95 S. Verlag der Nation,Berlin 3. Aufl. 1986. 10 EURO
50 Gedichte aus 4 Jahrhunderten von Caspar Stieler über Lessing, Morgenstern, Tucholsky bis Wolfgang Tilgner und Bertolt Brecht.
Brandl, Willy; Hrsg: Conrad Ferdinand Meyer. Ausgewählte Werke. Der Schuss von der Kanzel - Plautus im Nonnenkloster - Gustav Adolfs Page - Huttens letzte Tage - Gedichte. OLnbd. Rücken mit leichtem Abrieb - 444 S. W.Kohlhammer,Stuttgart 1949. 5 EURO
Brandstetter, Alois: Zu Lasten der Briefträger. Roman. OLnbd, mit OSU. - 219 S. Bertelsmann,Gütersloh 1974. 6 EURO
Braun, Felix: Der unsichtbare Gast. Erste Ausgabe. Wilpert/G. 25. OHLederbd, guter Rückentitel. Zeichnung des Lederrückens und des Einbandpapiers von Hans Steiner. - 372 S. Wegweiser (Volksverband der Bücherfreunde),Berlin 1924. 4 EURO
Handlung spielt überwiegend im Wien anfangs der 20er Jahre.
Braun, Heinrich Suso Vorw.: Ein kleines Farbenwunder. Die gotischen Glasgemälde der Kirche auf dem Staufberg. 1 Aufl. Quer. 8° , mit Farbaufnahmen von Karl Jud, Evangelientexte aus der Zürcher Bibel. Aus der Reihe: Kleine Kostbarkeiten der Manutius Drucke - Fünfunddreißigster Druck. OPpbd mit Schutzumschl. im Schuber - verlagsfrisch. - 36 S. 1/Aldus Manutius,Zürich u.a. o.J., ca 1965. 8 EURO
Braun, Volker: Unvollendete Geschichte. EA. O-Klappenbroschur - sauberes Exemplar. - 98 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1977. 6 EURO
Braunburg, Rudolf: Rückenflug. Roman. (rororo 12333). Sauberes TB - 250 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1988. 5 EURO
ISBN 3499123339
Brausewetter, Artur: Peter Habichs Wandlung. Roman. EA. OHLederbd. - 383 S. Wegweiser (Volksverband der Bücherfreunde),Berlin 1930. 5 EURO
Brechbühl, Beat: Temperatursturz. Gedichte. 8°. Illustr. O-Broschur (Deckelkanten minimalst gebräunt). EA. Vom Autor signiert und datiert. Lose beigelegt handschrftl. Kartengruß. Sauberes feines Exemplar. - 99 S. Edition Erpf,Bern/Edition/2 1984. 12 EURO
ISBN 3256000738 "Der Band 'Temperatursturz' enthält u.a. bemerkenswerte zeitkritische Balladen." (Killy II,178). - Beat Brechbühl (geb. 1939), Schriftsetzer u. Verleger, Verfasser von Lyrik, Romanen und Jugendbüchern. - Porträtfoto auf dem Hinterdeckel von Peter Friedli.
Brecht, Bertolt: Stücke. Band VII. Die Gewehre der Frau Carrar - Mutter Courage und ihre Kinder - Das Verhör des Lukullus. 4. durchgesehene Auflage. Sauberer leuchtend roter OLnbd 19cm, schönes Exemplar. - 266 S. Aufbau,Berlin 1964. 8 EURO
Bertolt Brecht, (auch Bert Brecht, gebürtig Eugen Berthold Friedrich Brecht; * 10. Februar 1898 in Augsburg; 14. August 1956 in Berlin) wird als einflussreichster deutscher Dramatiker und Lyriker des 20. Jahrhunderts bezeichnet. Er ist sowohl deutschlandweit als auch international für seine Werke angesehen und ausgezeichnet worden. Er gilt als Begründer des Epischen Theaters. 1928 feierte Brecht mit seiner von Kurt Weill vertonten Dreigroschenoper einen der größten Theatererfolge der Weimarer Republik. Eine verbreitete Vorstellung sieht im Welterfolg ein Missverständnis: Geschrieben als Gesellschaftskritik, umjubelt von jenen, die Brecht kritisieren wollte. Von anderen Forschern werden die unscharfen Konturen der Gesellschaftskritik insbesondere in der Fassung von 1928 hervorgehoben und die These eines Missverständnisses abgewiesen.
Brecht, Bertolt: Flüchtlingsgespräche. 63.-64. Tsd.. OPpbd mit OSU - 160 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1981. 5 EURO
Brecht, Bertolt: Geschichten vom Herrn Keuner. 9. Auflage. Suhrkamp Tb nr. 16. - 108 S. Suhrkamp/Suhrkamp,Frankfurt/M 1979. 5 EURO
Brecht, Bertolt: Geschichten. 1.-10. Tsd (Bibliothek Suhrkamp). Opbd., OSU. - sauberes Exemplar, kl Namenseintrag vorn. - 202 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1962. 6 EURO
Brecht, Bertolt: Pauken und Trompeten. Ungekürzte Ausgabe. Ein Stück. Theather Rororo Tb nr. 923 - 121 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1967. 4 EURO
Brecht, Bertolt: Der gute Mensch von Sezuan. Edition Suhrkamp Tb nr. 73. - 142 S. edition Suhrkamp/Suhrkamp/Suhrkamp,Frankfurt/M 1981. 5 EURO
Brecht, Bertolt: Ausgewählte Gedichte. Nachwort von Walter Jens ( TB edition suhrkamp 86). 10. Auflage. Broschur. - 94 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1977. 3 EURO
Brecht, Bertolt: Stücke. Band V. Die Mutter - Die Ausnahme und die Regel - Die Horatier und die Kuriatier. 4. durchgesehene Auflage. Sauberer leuchtend roter OLnbd 19cm, schönes Exemplar. - 278 S. Aufbau,Berlin 1963. 8 EURO
Bertolt Brecht, (auch Bert Brecht, gebürtig Eugen Berthold Friedrich Brecht; * 10. Februar 1898 in Augsburg; 14. August 1956 in Berlin) wird als einflussreichster deutscher Dramatiker und Lyriker des 20. Jahrhunderts bezeichnet. Er ist sowohl deutschlandweit als auch international für seine Werke angesehen und ausgezeichnet worden. Er gilt als Begründer des Epischen Theaters. 1928 feierte Brecht mit seiner von Kurt Weill vertonten Dreigroschenoper einen der größten Theatererfolge der Weimarer Republik. Eine verbreitete Vorstellung sieht im Welterfolg ein Missverständnis: Geschrieben als Gesellschaftskritik, umjubelt von jenen, die Brecht kritisieren wollte. Von anderen Forschern werden die unscharfen Konturen der Gesellschaftskritik insbesondere in der Fassung von 1928 hervorgehoben und die These eines Missverständnisses abgewiesen.
Breinholst, Willy: Der Herr der Schöpfung. Einst - und jetzt. Mit zahlreichen Zeichnungen von Leon van Roy. Aus dem Dänischen übertragen von Wiebke Bösche.Farb. illustr. OPpbd. - 128 S. Bertelsmann,Gütersloh 1982. 7 EURO
Breiß, Friedrich: Haß und Liebe. Erstausgabe.Mit einigen Abb. im Text. Paperback, 21 cm. - 213 S. Eigenverlag,Wien 1978. 10 EURO
Breitbach, Joseph: Bericht über Bruno. Roman. Dunkelroter OLnbd. - 296 S. Insel,Frankfurt/M. 1962. 4 EURO
Breitner, Burghard: Sonja. Schwarzer OLnbd., Kopffarbschnitt. Geprgt. Goldtitel. Sauberes frisches Exemplar. - 48 S. Otto Neugebauer,Wien - Leipzig 1927. 12 EURO
Bremer, Hermann: Kirchengeschichtliche Charakterbilder für höhere Lehranstalten. 9. Auflage besorgt von Prof. Wilhelm Thelen. Mit 19 Abb. auf 14 Tafeln. Illustr. OHLnbd. - 171 S. Hanstein,Bonn 1939. 10 EURO
Brenner, Harro: Wem hat Deutschland seine Kolonien aufgrund des Versailler Diktats überlassen (Völkerrechtsfragen, 45). OPpbd., verlagsfrisches, unaufgeschnittenes Exemplar. - 96 S. Ferd.Dümmler,Berlin 1938. 30 EURO
Brettauer, Clotilde: Steffi Werland. Aus einem kleinen Alltagsleben. EA. Einzeln Seiten etwas stockfl., sonst feines Exemplar. Illustr. OLnbd. - 156 S. Harmonie,Berlin/2 1909. 12 EURO
Brigadere, Anna: Pasaku Lugas. Spriditis / Maija un Paija / Princese Gundega Un Karalis Brusubarda. Riga, J. Kadila apgads Mit 8 farb. ganzseitigen Bildern von Arvids Jegers auf Tafeln, sowie einem Bildnis der Dichterin. Mit farb. Prägung fein gestalt. OLnbd, sauberes frisches Exemplar. - 337 S. Riga 1956. 60 EURO
Britschgi, Ezechiel: Aufregung im Vatikan. Illustrationen Gabriela Zumstein-Hochreutener. Sauberes TB OSU - 132 S. Nussbaum-Verlag,Samen 1983. 16 EURO
Britting, Georg Hrsg.: Lyrik des Abendlandes. Gemeinsam mit Hans Hennecke, Curt Hohoff und Karl Vossler ausgewählt. Mit Anmerkungen und einem Nachwort von Curt Hohoff. OLnbd 18cm. - 765 S. Hanser,München 1978. 16 EURO
Britzen Angela von: Auf Abwegen und andere Erzählungen vom Lande. Schöner OHLnbd mit OSU. Namensstempel auf Vorsatz. 11.-21. Auflage. - 244 S. Paul List,Leipzig o.J. 5 EURO
Broch, Hermann: Der Versucher. Roman. Aus dem Nachlass hrsg. u. mit einem Nachwort versehen v. Felix Stössinger. (Gesammelte Werke). WG/II, 12; Sternfeld-Tiedemann S. 80. - Erste Ausgabe. Blauer OLnbd, Goldtitel, Lesebändchen. Schönes sauberes Exemplar. - 598 S. Rhein - Verlag,Zürich/Zürich/s/1/-/12 1953. 38 EURO
Hermann Broch (* 1. November 1886 in Wien, 30. Mai 1951 in New Haven (Connecticut)), war ein österreichischer Schriftsteller. Sein Schaffen ist durch die Einführung neuer Stilelemente (z.B. innerer Monolog) sowie durch die Reflexion wissenschaftlicher Erkenntnisse, Forschungen oder Träume in seinem Werk gekennzeichnet. Er befasste sich u.a. intensiv mit James Joyce, über den er den Essay James Joyce und die Gegenwart (1935) schrieb. In seinem Todesjahr wurde Broch von einigen Freunden und literarischen Gesellschaften für den Nobelpreis vorgeschlagen. Zu den zahlreichen Intellektuellen, die Brochs Werk schätzten und über ihn geschrieben haben, zählen Maurice Blanchot, Erich von Kahler, Hannah Arendt, George Steiner, Willy Sörensen, Milan Kundera.
Brockdorff, Gertrud von: Das Tor zur Macht. Roman. OHLederbd. Feines Exemplar. - 287 S. Oestergaard,Berlin 1932. 14 EURO
Brodersen, Aage: Brummkreisel. Aus dem Dänischen von Emilie Stein. Attraktiver HLederbd 18cm. - 202 S. Wegweiser (Volksverband der Bücherfreunde),Berlin (1928). 7 EURO
Brodkey, Harold: Unschuld. Nahezu klassische Stories. Bd. 1. OHardcover, an den Kanten abgestoßen, mit eingerissenem OSU, sonst gut. - 456 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg/1 1990. 13 EURO
Brodskij, Iosif: Fondamenta degli Incurabili (Piccola Bibliotheca 259). Original Wrappers -vg! - 108 S. Adelphi,Milano/A 1991. 18 EURO
isbn 8845908089 - Capita - capita a molti - di amare Venezia subito, appena conosciuta, e restare legati incondizionatamente, per sempre, a quella visione. E capita - capita a molti - di restare affascinati dalla sua bellezza, posseduti come una folgorazione. Le due cose non sono identiche, non sono una sola percezione, perché la bellezza, il fascino che emana, possono essere anche faticosi, possono essere un impegno che non si vuole, o non si può, sostenere. A Iosif Brodskij succede l'uno e l'altro: l'amore, custodito e coltivato per tantissimi anni, e la fascinazione per la bellezza, col suo carico di responsabilità così gravoso e pesante. «Saccheggiate questo villaggio», «Questa città non merita pietà», sono le parole che gli balenano in testa alla conclusione del suo Fondamenta degli incurabili. Chi arriva a Venezia, diceva all'inizio, entra subito nei negozi di vestiti, cerca di adeguare il proprio aspetto all'ambiente, perché la bellezza pretende armonia, non si può competere con lei, troppo grande, troppo impari la battaglia, e se non la si può vincere tanto vale farsela amica. Ma tutto questo rispetto che la bellezza pretende, non vuol dire necessariamente amore, anzi, a volte, significa odio, desiderio di decadenza, di distruzione: ecco perché «questa città non merita pietà».
Broek, Lambrecht van den: Ernst en Luim. Poetische Verscheidenheden. OPpbd (in original boards), spine little damage, otherwise fine. Inside all clean, no staining. - 109 S. Aijnands,Rotterdam 1836. 26 EURO
Broek (Lambrecht van den), werd 31 Aug. te Rott. in bescheiden kring geb. en weinig en slecht onderwezen. Door zelfopoffering zich ontwikkeld hebbende, werd hij op voorspraak van zijn begunstiger, den pred. Cox, op een handelskantoor geplaatst. In 1824 schreef hij zijn eerste vers in den Muzen-almanak, welks uitgever, Immerzeel, sedert dien tijd de leidsman van onzen dichter werd op zijne letterkundige loopbaan. Hij overl. te Rotterdam 16 Dec. 1863.
Broekaert, Arthur: Die Bader von Kortryk. Das Leben des Jan Palfyn 1650-1730. 3. Auflage. O-Broschur. - 333 S. Staackmann,Leipzig 1944. 7 EURO
Bronska-Pampuch, Wanda: Ohne Mass und Ende. Roman. OLnbd, mit OSU (sauberes Exemplar). - 427 S. Europäischer Buchklub,Stuttgart u.a. (1963). 10 EURO
Bronte, Emily: Die Sturmhöhe. Aus dem Englischen. TB Insel 141. Erste Auflage. Letzte Seite mit Bleistift beschrieben ansonsten sauber. - 362 S. Insel Verlag,Frankfurt 1975. 8 EURO
Brot und Rosen (Hrsg): Abtreibung und Verhütungsmittel ( Frauenhandbuch Nr. 1). O-Broschur 21cm, kl. Einriss im Rücken, aber keine Fehlstelle. - 144 S. Selbstverlag,Berlin 1972. 8 EURO
Browm, Tita Mae: Rubinroter Dschungel. 37.-51. Tsd. - rororo TB 12158; Oktav; Tb. - 254 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek 1988. 7 EURO
Brown, Helen Gurley: Sex und ledige Mädchen. [Dt. von G.Beutel.] .Schnittkante mit zwei schwachen Flecken, insgesamt einwandfrei. OLnbd, mit OSU. - 348 S. Bertelsmann,Gütersloh (1963). 10 EURO
Das Buch wurde mit N. Wood und Tony Curtis verfilmt.
Brown, Rita Mae: Jacke wie Hose. Roman. Aus dem Amerikanischen von Margarete Längsfeld. Paperback, Einband lichtgebräunt u. etwas fleckig. - 376 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 2. Aufl. 1982. 12 EURO
Bröndsted, K. G.: Niels Glambäk. Erzählung. Übersetzung v. Pauline Klaiber.- OLnbd, roter Vollschnitt. Goldgeprg. Titel, sauberes Exemplar. - 325 S. Wilhelm Grunow,Leipzig 1902. 12 EURO
Brunner, Emil u. a.: Kleines Handbuch für Kirchenvorsteher (Zwingli-Bücherei 15). Attraktiv. OPpbd. Sauberes Exemplar. - 103 S. Zwingli Verlag,Zürich 1941. 12 EURO
Brustgi, Franz Georg: Eustachius Holderking. Ein fröhlicher kleiner Roman. 4. Auflage. OLd 18,5 cm. - 232 S. Hohenstaufen,Stuttgart 1939. 5 EURO
Brutsch, Jean-Theodore: La Fronde de David. Poemes (Collection Poetes D'Aujourd'Hui). OLnbd, kunstvoll gestaltet, equisites Papier. Excellentes Exemplar. - 105 S. Editions Omega,Geneve 1943. 38 EURO
Bruun, Laurids; (1864-1935): Van Zantens Insel der Verheißung ( Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane, Band 4). Feiner, gut gestalteter sauberer OLnbd 18cm. - 175 S. Fischer,Berlin 1910. 16 EURO
Einer der interessantesten dänischen Schriftsteller. Fast eine Art Robinson Crusoe Stimmung mit erotischen Urkräften. Tagebuchartige Erlebnisse einer Südsee-Reise.
Bruun, Laurids: Eine seltsame Nacht. Roman in vier Stunden. (Engelhorns Romanbibliothek Bd. 1022). Aus dem Dänischen von Julia Koppel. OLnbd., Kanten leicht angeschmutzt, mit OSU (fleckig und eingerissen), hinteres Innengelenk gebrochen, Seiten gewellt, Klammerheftung rostig. - 144 S. J.Engelhorns Nachf.,Stuttgart 1928. 8 EURO
Brückner, Christine: Der Kokon. Roman. Kopffarbschnitt. EA. Von der Autorin signiert. Namenseintrag vorn.OLnbd. Sauberes Exemplar - 217 S. Ullstein,Berlin - Frankfurt/M 1966. 14 EURO
Brückner, Christine: Die Stunde des Rebhuhns. Aufzeichnungen. EA. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 339 S. Ullstein,Berlin - Frankfurt/M 1991. 16 EURO
ISBN 3550063091
Brückner, Christine: Nirgenwo ist Poenichen. Roman. 7. Auflage. OLnbd. - 317 S. Ullstein,Berlin 1978. 5 EURO
Brüning, Elfriede: Altweiberspiele und andere Geschichten. 2. Auflage. Schöner OLnbd mit OSU. - 189 S. Mitteldeutscher Verlag,Halle o.J. 4 EURO
Bryant, E. M.: Jack- The Story of a Scapegrace. Frontispiece ba Arthur Greenhow. Decorative Cloth, no DJ - Good.and fine condition, some browning of paper. 20 pages adverts - alltogether nice and good. - 160 S. Partridge,London 1899. 14 EURO
Buchen, Franz: Der Geheimkurier. Aus den Tagen des Generalstreiks 1918 dem Schweizervolk erzählt. Titelblatt als farbadapt. Kopie eingebunden. Farb. gestalt. ansprechender OPpbd. - 215 S. Buchdruckerei Schüpfheim 1939. 6 EURO
Buchen, Franz: Der Geheimkurier. Aus den Tagen des Generalstreiks 1918 dem Schweizervolk erzählt. Farb. gestalt. ansprechender OPpbd. - 215 S. Buchdruckerei Schüpfheim 1939. 13 EURO
Buchholz, Arnold: Die große Transformation. Name auf Vorsatz. OLnbd, mit OSU - 212 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart 1968. 4 EURO
Buchholz, Arnold: Am Ende der Neuzeit. Der technische Schub, der Kampf der Systeme und der Ausbau des Menschen. Widmung auf Vorsatz. OLnbd, mit SU. - 263 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart 1978. 5 EURO
Buchhorn, Josef: Angst vor der Stadt. Roman. EA. 1.-10. Tsd. Feiner gelber OLnbd. - 276 S. Deutsche Erde,München 1930. 14 EURO
Buchwald, Art: Ich tanzte nie im Weißen Haus. Satiren. 2. Auflage. Deutsch von Helmut Degner, mit 6 Zeichnungen von Jan Buchholz / Reni Hinsch. Sauberes Exemplar, saubere TB-Broschur. - 239 S. Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach 1977. 4 EURO
Budjuhn, Olga-Maria: Die Gesänge aus Griechenland. Sauberer OPpbd, den Einband zeichneteWalter Leonhard. - 96 S. Zinnen,München 1944. 5 EURO
Budjuhn, Olga-Maria: Die Gesänge aus Griechenland. OLnbd., Stockflecke auf dem Deckel und am Schnitt, Ecken eingedrückt, Gelenk innen angebrochen. - 80 S. Palm & Enke,Erlangen 1934. 5 EURO
Bukowski, Charles.: Das Leben und Sterben im Uncle Sam Hotel. Stories. 61.-80. Tsd. Fischer Tb nr. 5164. - 118 S. Fischer,Berlin 1984. 8 EURO
Bukowski, Charles.: Pittsburgh Phil&Co. 3. Auflage. DTV TB nr. 10156. - 129 S. DTV,München/3 1984. 12 EURO
Bullrich, Kurt: Atmosphäre und Mensch. OHardcover mit leicht beriebenem und sehr leicht geknicktem OSU. - 184 S. Umschau,Frankfurt/M. 1981. 6 EURO
ISBN 3-524-69026-2
Bulthaupt, Heinrich: Der vierte Akt - Die Hausfreundin. Novellen. Grüner OLnbd im schmalen Hochformat 10x18cm, roter Farbvollschnitt. Einband geringst fleckig, schönes Exemplar. - 118 S. Schles.Verlagsanstalt Schottlaender,Breslau 1897. 12 EURO
Bulwer-Lytton, Edward: Die Caxtons (Caxtone). Ein Familiengemälde. in 18 Theilen. Aus dem Englischen von Anton Langer. 3 Bände (komplett). Einfache HLn-Bände der Zeit mit feinem farb. Marmorpapier. Kleine papierne Rückenschildchen mit schwach. handschrft. Titel. Größe 17x11cm. Saubere Exemplare. - 231; 227; 235 S. Hartleben,Wien - Pest - Leipzig 1850. 60 EURO
Bunin, Iwan: Ein unbekannter Freund. Aus dem Russischen von Swetlana Geier. 2. Auflage. Selbstbildnis. OLnbd. Sauberes Exemplar - 70 S. 2/Dörlemann,zürich 2003. 6 EURO
ISBN 3908777011
Bunsen, Alexander Hrsg: East Side Nr 1 - Großformat Journal, erschien zweimonatlich. Hervorragende Fotographien, gedruckt aud starkem Papier. - 96 S. NovaPart,München/1 1976. 30 EURO
In diesem ersten Heft der nur kurz gelebten Zeitschrift eine Photoedition mehrerer "Schön Nackt"; Futurologie Nostradamus; Indianer in USA Völkermord u.a.m.
Buonarroti, Michelagniolo: Dichtungen. 3. und 4. Tausend. Übersetzt von Heinrich Nelson. Titelholzschnitt von F.H. Ehmke, Kopfgoldschnitt, auf Bütten gedruckt. OHPergament, 15x20cm - schönes sauberes Exemplar, kleine Titelvignette, unbeschnittener feiner Buchblock. - xvi, 309 S. 3/4/Eugen Diederichs,Jena 1914. 28 EURO
Burckhardt, Carl J: Gedanken über Karl V. (Robert Boehringer zum siebzigsten Geburtstag). OPpbd. - 40 S. Hermann Rinn o.J. 10 EURO
Burckhardt, Carl J.: Erinnerungen an Hofmannsthal und Briefe des Dichters. 3000 Auflage. Kopffarbschnitt. OPpbd. Sauberes Exemplar - 104 S. Hermann Rinn,München 1948. 6 EURO
Burckhardt, Jacob: Vom Glück des Schauens. Aus seinem Leben und Werk. Ausgewählt von Richard Benz (Deutsche Reihe Band 103). - 1.-10. Tsd. Sauberer OPpbd. - 77 S. Eugen Diederichs,Jena 1940. 6 EURO
Burg, Paul: Der Mollwitzer Schimmel. Roman aus der deutschen Vergangenheit. OLnbd. m. Goldpräg., 6 Abb. n. Radierungen v. F. STAEGER. Schwarzer OLnbd, kleine Gold-Titelvignette. - 224 S. Hanns Graß,Berlin 1930. 18 EURO
Burger, Lisbeth d. i. Christina Strassner: Arbeitslos. 11.-15. Aufl. Roter OLnbd, mit attraktiv. Titelgestaltung. Schwacher auf Vorsatz Stempeleintrag., mit W. - 271 S. Bergstadt,Breslau/W 1931. 12 EURO
Burggraf, Julius: Gemischte Gesellschaft. EA - perfekt gut erhalten. OLnbd, Vollfarbschnitt, illustr. goldgepr. VD und Buchrücken in Jugendstil. - 272 S. Carl Krabbe,Stuttgart 1898. 19 EURO
Burggraf, Julius: Schillers Frauengestalten. Ex Libris. Sehr attrakt. gestalt. farb. OLnbd 20cm, Einbandgestaltung von F. Reiß. Sauberes gutes Exemplar. - 490 S. Carl Krabbe,Stuttgart 1897. 14 EURO
Mit umfangreichem Register.
Burghardt, Max: Erinnerungen. Ich war nicht nur Schauspieler. Erinnerungen eines Theatermannes. Schöner OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette. - 412 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1976. 9 EURO
Burre, Paul: Es reiten die wilden Jäger. Roman einer Landschaft. 52.-61. Tsd. Gut erhalt. OPpbd, sauberes gutes Exemplar. - 308 S. Eugen Diederichs,Jena 1944. 5 EURO
Burri, Caius, Kollros, Petra, Bodmer, Günter und Preuß, Eberhar: Grossplastik Ulm / Neu-Ulm. Mit über 100 meist s/w Abb. Mit Plänen der Stanorte und Beschreibungen. Feste Farbbroschur 17,5cm. - 110 S. Ulmer Kunststiftung,Ulm 1998. 10 EURO
Busse, Carl: Trittchen. Aus den Aufzeichnungen eines Verwundeten. Kl. 8°. O- Broschur. - 16 S. Eugen Salzer,Heilbronn ca 1946. 8 EURO
Busse, Hermann Eris: Bauern-Adel. Roman-Trilogie aus dem Schwarzwald. 129.-153. Tsd. der Gesamtauflage. OHLd 19cm. - 580 S. Paul List,Leipzig o.J., ca. 1930. 14 EURO
Buster, Gun: Zero Hours. 1rst printing. Very good book, HC.. From the North African front line. - 176 S. Hodder & Stoughton,London 1942. 9 EURO
Büchner, Georg: Gesammelte Werke. Mit einem Lebensbild hrsg. von Carl Seelig, Frontispiz. Mamorierter Papeinband mit aufgeklebter Titelvigniette mit Goldschrift. Gutes Exemplar, sauber. EA dieser Ausgabe. - 319 S. Artemis,Zürich 1944. 6 EURO
Karl Georg Büchner (* 17. Oktober 1813 in Goddelau, Großherzogtum Hessen; 19. Februar 1837 in Zürich) war ein deutscher Schriftsteller, Naturwissenschaftler und Revolutionär. Sowohl Woyzeck als auch Leonce und Lena wurden erst nach Büchners Tod uraufgeführt. Sie beeinflussten maßgeblich die Entwicklung des deutschen Dramas. Vor allem Woyzeck gilt als Vorläufer der in den achtziger Jahren des 19. Jahrhunderts entstandenen naturalistischen Dramen, in denen Themen wie Armut und soziale Unterdrückung im Zentrum standen (Naturalismus). Auch im Expressionismus wurden Dantons Tod und Woyzeck stark rezipiert.
Büchner, Georg: Dantons Tod, mit Materialien. (Editionen für den Literaturunterricht). Saubere illustr. TB-Broschur. - 105 S. Klett,Stuttgart 1983. 4 EURO
Karl Georg Büchner (* 17. Oktober 1813 in Goddelau, Großherzogtum Hessen; 19. Februar 1837 in Zürich) war ein deutscher Schriftsteller, Naturwissenschaftler und Revolutionär. Sowohl Woyzeck als auch Leonce und Lena wurden erst nach Büchners Tod uraufgeführt. Sie beeinflussten maßgeblich die Entwicklung des deutschen Dramas. Vor allem Woyzeck gilt als Vorläufer der in den achtziger Jahren des 19. Jahrhunderts entstandenen naturalistischen Dramen, in denen Themen wie Armut und soziale Unterdrückung im Zentrum standen (Naturalismus). Auch im Expressionismus wurden Dantons Tod und Woyzeck stark rezipiert.
Bücken, Ernst Hrsg: Handbuch der Musikwissenschaft. Reich bebildert. Umfangreichste Darstellung, mit einer unglaublichen Fülle von Notenbeispielen und Abb., einzelne Blätter lose, aber vollständig. - Davon verfügbar: Instrumentenkunde - Altslavische Volks- und Kirchenmiusik; Aufführungspraxis; Musik des Mittelalters und der Renaissance; Musik des 19. Jahrhunderts bis zur Moderne.Guterhalt. Grüne OLnbde 29cm. Je Band EUR 20.- Akadem.Verlagsg.Athenaion,Potsdam 1927-1931. 20 EURO
Bührer, Jacob: Die sieben Liebhaber der Eveline Breitinger, Roman. EA. OHLnbd, mit feiner Titelvignette in Gold. NaEinband verso. Schönes Exemplar. - 266 S. Grethlein & Co,Zürich und Leipzig 1924. 18 EURO
Bürger, Gottfried August: Liebesgedichte. Mit einem Essay von Heidi Ritter. Literarische Reihe des Verlages Janos Stekovics (Sechster Band der Edition STEKO, herausgegeben von Roland Rittig). Zeichnungen von Dieter Goltzsche. Das Buch ist ein Beitrag zur Feier des 250. Geburtstages Gottfried August Bürgers. Erste Auflage dieser Ausgabe. - Vorliegendes Exemplar zusätzlich von Dieter Goltzsche mit einer originalen Unikat signierten Farb-Einzeichnung auf Innendeckel und Vorsatz versehen. OLnbd, mit OSU. - 127 S. Janos Stekovics,Halle Saale/Edition/s 1996. 90 EURO
Bürkle, Veit: Bis zur Heimkehr im Sommer. Roman. Einbandentwurf von Eva Sommer. Ex libris. OHLdbd. - 364 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft,Berlin (1936). 8 EURO
EA bei Grothe 1936.
Byatt, Antonia.: Morpho Eugenia. Roman. Aus dem Englischen von Melanie Walz. 1. Auflage der deutschen Ausgabe. OLnbd mit OSU - sauberes schönes Exemplar.. - 232 S. Insel,Leipzig. 1994. 12 EURO
Byng, Edward J.: Le Chemin de la Sérénité. Broche. Bon etat. - 225 S. Editions Jeheber,Genve - Paris 1955. 16 EURO
Cabanis, José: La bataille de Toulouse (roman). First edition. Original broché (engl. Broschur) - bon etat. in perfect fresh condition. - 142 S. Gallimard,Paris 1966. 6 EURO
José Cabanis né le 2 mars 1922 à Toulouse et mort le 6 octobre 2000, était un romancier, essayiste et magistrat français. Il était élu membre de l'Académie française en 1990 (Wikipdia)
Caine, Hall: Forbrydelsens Skygge. Fortaelling fra Cumberland. I. Bind. Feiner O-Halblederband, guter Goldrückentitel - sauberes attraktives Exemplar. - 300 S. Nationalforlaget,Kobenhavn/i/- 1928. 14 EURO
Camathias, Flurin: Ovras. Cudisch festiv dedicaus dalla vischnaunca de Lags a siu convischin Flurin Camathias 1871 - 1946. Mit 8 Abb, Portrait-Frontispiz. Roter, goldgetitelter OLnbd, sauberes frisches Exemplar. - 415 S. Vischnaunca,Lags 1971. 22 EURO
Flurin Camathias (1871-1946), Schriftsteller aus der Surselva.
Camenzind, Josef Maria: Schiffmeister Balz. Roman. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 376 S. Rex,Luzern,Stuttgart 1985 . 8 EURO
ISBN 3725204632
Camer, Arnim: Vor fünf Generationen. Ein Zeitbild. Roter OLnbd, mit blingeprgt. Einbandverzierung (Einband gering fleckig). Rückentitel in Gold, innen sauberes Exemplar. - 151 S. Otto Janke,Berlin 1890. 12 EURO
Camilleri, Andrea: Die Mühlen des Herrn. Roman. Aus dem Italienischen von Moshe Kahn. 12.-14. Tsd.. OPpbd. Sauberes Exemplar - 220 S. Wagenbach,Berlin 2000. 6 EURO
ISBN 3803131480
Canevascini, Guglielmo: Ein Dorf erwacht. Die Geschichte von Pietro, Paolo und Genossen. Übersetzt von Jakob Bührer. Holzschnitte von Felice Filippini. OLnbd, mit gepr. illustr. Titelvignette. WaV, ansonsten frisches sauberes Exemplar. - 331 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1944. 9 EURO
Canstatt, Jenny Schilling: Taufrische Rosen. Roman. Farbig illustr. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 254 S. Titania,Stuttgart o. J. 24 EURO
Capek, Karel: Leben und Werk des Komponisten Folty'n. 1. Auflage. Aufbau TB nr. 179. - 130 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1967. 5 EURO
Capote, Truman: Baum der Nacht und andere Erzählungen (rororo 439). Ungekürzte Ausgabe. EA der rororo Ausgabe. Farb. illustr. TB-Broschur, mit Leinenrücken - gutes Exemplar.. - 151 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1961. 12 EURO
Capra, Fritjof: Zeitwende. Bausteine für ein neues Weltbild. 2. Auflage. Ausführliches Sachregister. OLnbd, mit OSU. - 512 S. Scherz,Bern - München - Wien 1986. 12 EURO
Cardinal, Marie.: Die große Verwirrung. Roman. OLnbd mit OSU. - 276 S. Zsolnay,Wien/Darmstadt. 1988. 9 EURO
ISBN 355204017x
Carlen-Flygare, Emilie: Der Professor und seine Schützlinge (Bd 38/39) - Die Erkerstübchen (Bd 40). Aus dem Schwedischen. (Sämmtliche Werke von Emilie Flygare-Carlén, 3. Auflage. 38., 39. und 40. Band). 3 Teile in einem Band. Hübscher OLnbd, einige matte Namensstemp. auf den jeweil. Titelseiten. Hübsches Exemplar. - 124, 128 S. Frank'sche Verlagshandlung,Stuttgart/4/2/3 o.J., ca 1906. 28 EURO
Emilie Carlen-Flygare war eine "der erfolgreichsten Schriftstellerinnen ihrer Zeit [...] Sie schilderte realistisch die unteren Volksschichten in ihrer psycholog., sozialen u. relig. Problematik" (Lex. d. Frau I, 584).
Carlsen, Frank: Schwester Alexe. Roman. Namen a. Innendeckel, sonst sauber und sehr gut erhalten. Feiner OHLnbd 16cm, gutes Exemplar.. - 316 S. Enßlin & Laiblin,Reutlingen 1925. 6 EURO
Carlyle, Thomas: Arbeiten und nicht verzweifeln. Auszüge aus seinen Werken. Deutsch von Maria Kühn und A. Kretzschmar. 36.-40. Tsd. ( Lebende Worte und Werke. Eine Sammlung von Auswahlbänden. Erster Band: Thomas Carlyle). Buchschmuck von Tine Kühner. OLnbd 19cm. - 181 S. Langewiesche,Düsseldorf und Leipzig o.J. (ca 1910). 14 EURO
Carossa, Hans: Die Schicksale Doktor Bürgers - Die Flucht. Insel-Bücherei Nr. 334. Grüner Pappbd., etwas berieben, Namenseintrag vorn. - 76 S. Insel,Wiesbaden 148.-157. Tsd. 1952. 5 EURO
Carossa, Hans: Führung und Geleit. Ein Lebensgedenkbuch. 72.-76. Tsd. -. OLd 19cm, mit OSU. - 179 S. Insel,Leipzig 1954. 6 EURO
Carossa, Hans: Geheimnisse des reifen Lebens. Aus den Aufzeichnungen Angermanns. EA WG 15. OLd 19cm. - 237 S. Insel,Leipzig 1936. 22 EURO
Carre, John le: Ein guter Soldat. Aus dem Englischen von Werner Schmitz. (Heyne TB 9703). Mit s/w Fotos. Sauberes TB - 104 S. Heyne,München 1995. 5 EURO
Carre, John le: The Night Manager. OPpbd mit OSU - 443 S. Hodder and Stoughton,London,Sydney,Auckland 1993. 12 EURO
Carre, John le: Dame, König, As, Spion. Roman. (Knaur TB 455). - Farb. illustr. TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 320 S. Knaur,München 1980. 4 EURO
Wieder ein spannender Thriller. Ein "" Maulwurf "" sitzt in d. geheimsten Tiefen d. britischen Geheimdienstes. Smiley wird aus dem Ruhestand heraus aktiviert & muß ihn suchen !!!.
Carter, Jimmy: Das Beste geben. Der Mann aus Georgia über sich selbst. Deutsch von Jakob Fuhrmann. 2. Aufalge. WaT. Mit s/w Fotos. Sauberes TB - 158 S. 2/Brockhaus,Wuppertal/Oncken,Kassel und Wuppertal 1976. 5 EURO
Casanova: Casanovas Memoiren. Bestseller von anno dazumal. Roman. Olnbd mit OSU. Frisches sauberes Exemplar. - s399 S. Pawlak,Herrsching 1980. 4 EURO
Cassedy, Sylvia: Lucys Haus. Deutsch von Irmela Brender. OPpbd. Sauberes Exemplar - 191 S. Dressler,Hamburg 1991. 8 EURO
ISBN 3791503790
Cassill, R. V.: Doktor Cobbs Spiel. Roman. OLd 21cm, mit OSU. - 542 S. Deutscher Bücherbund,Stuttgart 1971. 8 EURO
Castell, Alexander; pseud.Willi Lang: Capriccio. Noveletten. EA. Feiner OPpbd, mit eingelass. Leder/Gold-Titel. Gelber Vollfarbschnitt. Sauberes gutes Exemplar. - 317 S. Albert Langen,München 1913. 14 EURO
Willi Lang, Schriftsteller (Pseudonym: Alexander Castell), * 21.11.1883 , Wg. Sonneggstr. 6+ Kreuzlingen 21.02.1939.
CASTRO, Guillen de: Las mocedades del Cid. Notas de V. Said Armesto (Clasicos castellanos). - HC cloth, in-8vo, original wrappers. Good, clean. Paper minimal browned. gilt printed title on spine. - xxx, 269 S. Espasa - Calpe,Madrid 1952. 12 EURO
Caunitz, William: Schwarzer Sand. Roman. Goldmann Paperback (groß) 2480. O-Karton Paperback. - 378 S. Goldmann,München 1990. 17 EURO
Cavafy, Constantin P.: Jours anciens, poèmes. Edition originale de la traduction de Bruno Roy. Frontispice de Alexandre Delay. In 8 broché. Edition originale, très bon état, non coupe.. - n.p. S. Editions Fata Morgana,Montpellier/Edition 1978. 8 EURO
Constantin P. Cavafy, connu également comme Konstantin ou Konstantinos Petrou Kavafis, ou Kavaphes est un poète grec né à Alexandrie d'Égypte le 29 avril 1863. Il est mort dans la même ville, en 1933, le jour même de son 70e anniversaire. Très peu connu de son vivant, il est désormais considéré comme une des figures les plus importantes de la littérature du XXe siècle. Il fut fonctionnaire au ministère des travaux publics d'Alexandrie, journaliste, et courtier à la Bourse d'Alexandrie. (Wikipedia)
Caviccioli, Luigi: Der Truthahn kann nicht fliegen. Aus dem Italienischen v. Hans M. Thonet. Gelber OLnbd. - 299 S. Hans Deutsch,Wien u.a. 1961. 9 EURO
Centralverein Deutsche Lederindustrie Hrsg.: Jahrbuch der Lederindustrie 1930/1931. OLnbd. 23cm, Goldschrift im Titel teilw. verblasst. - 272 S. Spamer,Leipzig 1931. 16 EURO
Viel Statistiken, Adressen, Indices; Annoncen im Anhang.
Ceram, CW Kurt W Marek: Götter, Gräber und Gelehrte im Bild. 310 Abbildungen in Tiefdruck und 16 Farbtafeln. Roman der Archäologie. OLnbd 23cm. - 360 S. Bertelsmann,Gütersloh 1962. 9 EURO
Cervantes Saavedra, Miguel de: Don Chisciotte della Mancia. 2 vols - complete. Con un saggio di Eric Auerbach. Iillustrazioni di Gustavo Doré (Einaudi tascabili ; 181). 20 cm, original illustr. Softcover, clean , no marks, in vg condition. - LII, 581; S. Einaudi,Torino/-/2 1994. 36 EURO
ISBN 8806126199
Cervantes, Miguel de: Der eifersüchtige Estremadurer. Aus dem Spanischen von Adalbert Keller und Friedrich Notter. Mit acht Originallithographien von Bernhard Lorenz (Der Sanssouci-Bücher vierter Band). Erste Auflage, in 3100 Explrn. gedruckt. OPpbd, Goldvignette, unbed. kl. Flecken auf dem Einband. Insgesamt sehr schönes Exemplar. - 68 S. Müller,Potsdam 1923. 40 EURO
Chable, Jacques Edouard: Die Lawine. Roman. Übersetzung aus dem Französischen von Josef Ziwutschka. Namenseintrag vorn. OLnbd. Titel in goldfarbigen Buchstaben - 198 S. Verlagsanstalt Victor Attinger,Neuenburg ohne Angabe. 10 EURO
Champol: Andres Gelöbnis. Roman. Aurorisierte Übersetzung von L. Wechsler. 3. Auflage. Namenseintrag vorn/NaT. Kopffarbschnitt. OLnbd. Titel in goldfarbigen Buchstaben - 231 S. Verlagsanstalt Benziger & Co.A.G.,Schweiz ohne Angabe. 18 EURO
Chandler, Raimond.: Erpresser schießen nicht, und andere Detektivstories. Diogenes Tb nr. 20751. Saubere TB-Broschur. - 296 S. Diogenes,Zürich 1976. 4 EURO
Charles-Roux, Edmonde: Elle, Adrienne. Roman. Aus dem Französischen von Werner Gebühr. Deutsche EA. OLnbd, mit OSU. - 571 S. Wunderlich,Tübingen 1971. 16 EURO
Chaucer, Geoffrey: Fünf Canterbury-Geschichten. 2. Auflage. Hrsg. und übersetzt von Dieter Mehl. Mittelenglisch - Deutsch. OPpbd. Sauberes Exemplar - 137 S. Langewiesche-Brandt,Ebenhausen bei München 1964. 8 EURO
Geoffrey Chaucer (* um 1343, wahrscheinlich in London; wahrscheinlich 25. Oktober 1400 in London) war ein englischer Schriftsteller und Dichter, der als Verfasser der Canterbury Tales berühmt geworden ist. In einer Zeit, in der die englische Dichtung noch vorwiegend in Latein, Französisch oder Anglonormannisch geschrieben wurde, gebrauchte Chaucer die Volkssprache und erhob dadurch das Mittelenglische zur Literatursprache.
CHENEVIERE, Jacques: L'Ile Déserte. In fine Hardcover binding (spine in red cloth, marmor. paper attractiv), gilt title on spine - etat correct. - 296 S. Larousse,Paris - Vienne 1917. 12 EURO
CHENEVIERE, Jacques: Les Captives. Roman. Hardcover Petit in-8 , rel. éd. toile rouille ornée. Tirage HC limité à 8030 exempl., celui-ci n 3116. Vol. n 295 de la collection. Bon etat - vg! - 263 S. La Guilde du Livre,Lausanne 1957. 10 EURO
Chidolue, Dagmar: Floraliebling. Ein Roman über eine geplante Liebe und eine unerwartete, dicke Freundschaft. 4. Auflage, 21.-24. Tsd.. OPpbd. Sauberes Exemplar - 192 S. 4/Beltz & Gelberg,Weinheim und Basel 1995. 6 EURO
ISBN 3407796013
Chorier, Nicolas Meursius: So, Octavia, ist die Liebe. Die freimütigen Bekenntnisse der Aloisia S. aus der feinen und groben Welt. Mit einem Nachwort von Sjoerd von Soestdijk. OLnbd, mit OSU. - 286 S. Inter,Louxembourg/s 1966. 13 EURO
Eines der berühmtesten Werke der erotischen Weltliteratur.
Chotjewitz, Peter O.: Ulmer Brettspiele. Gedichte. Mit farbigen Originalgraphiken von Peer Wolfram. Blockbuch. Obrosch. - Broschur 4. - Erstausgabe. - Mit 4 Graphiken und Umschlaggraphik von P. Wolfram. Sauberes frisches Exemplar. - nn 40 S. Eremiten-Presse,Stierstadt/4 1969. 14 EURO
Christaller, Helene: Gottfried Erdmann und seine Frau (Roman). Sechste Auflage. Namenseintrag vorn. Sauberer perfekter OLnbd, farb. Titelbild, saub. Goldtitel. - 345 S. Reinhardt,Basel 1910. 13 EURO
Christman, D. R., Schaeffler, W. und Younberg, N: Urwaldzauber Urwaldnot. Enthät die in sich abgeschlossenen Teile: W. Schaeffler, Als Pionier in der drünen Hölle; D. R. Christman, Wildes Feuer; N. Youngberg, Nyla und das weisse Krokodil. - Einbandgestaltung und Illustrationen von H. Selinger. Attraktiv gestalteter, frischer OHLedrbd. - 333 S. Advent,Zürich o.J. 8 EURO
Cicero Marcus Tullius; Nohl, Hermann: Ciceros Rede für L. Murana. Für den Schulgebrauch herausgegeben. Zweite, verbesserte Auflage (Freytags Sammlung lateinischer Schulausgben). Lateinischer Text, mit Erläuterungen der Namen und Übersetzung schwieriger Stellen im Anhang. Durchgehend mit randst. Bleifstifterläut. in sauberer feiner Schrift. OHLnbd, gutes Exemplar, mit feiner Titelgestaltung. - 59 S. G.Freytag,Leipzig 1899. 9 EURO
Cisco, Gulio: Der Dank des Vaterlands. Aus dem Italienischen von Ulrich Hartmann. (Unions TB 67). Sauberes TB - 189 S. Unionsverlag,Zürich 1988. 5 EURO
ISBN 3293200672
Clark, Mary Higgins: Und morgen in das kühle Grab. Roman. Aus dem Amerikansichen von Andreas Gressmann. (Heyne TB 43008). Sauberes Exemplar - 368 S. Heyne,München 2005. 6 EURO
ISBN 3453430085
Clark, Mary Higgins: Und morgen in das kühle Grab. Roman. Aus dem Amerikansichen von Andreas Gressmann. (Heyne TB 43008). Sauberes Exemplar - 368 S. Heyne,München 2005. 6 EURO
ISBN 3453430085
Clausen, Ernst: Das Haus am Markt. Ein humoristischer Roman. 14.-20. Tsd. - Farb. illustr. OPpbd., Deckel aufwendig gestaltet, Rücken gering lichtgebräunt, sauberes Exemplar. - 395 S. Fr.Wilh.Grunow,Leipzig 1919. 8 EURO
Cleland, John: Fanny Hill. Memoiren eines Freudenmädchens. Lizenzausgabe. OLnbd. Rücken ausgebleicht - 288 S. Bertelsmann,Gütersloh ohne Angabe. 4 EURO
Cleland, John: [Fanny Hill] Memoiren eines Freudenmädchens. (Buchkabinett Bibliotheca Erotica). OLnbd. - 208 S. Beate Uhse,Flensburg 1964. 5 EURO
CLOT, René-Jean: LE NOIR DE LA VIGNE. ROMAN. (COLLECTION BLANCHE). GRAND IN 8 Broché, couverture dfraichie (but still in good condition!, only little outer browning). Inside perfect. - 298 S. Gallimard,Paris 1948. 12 EURO
Cobbold, Marika: Das Leben wie es sein sollte. Roman. Aus dem Englischen von Sonja Hauser. 2. Auflage. (piper 3573). Sauberes TB - 478 S. 2/Piper,München 2002. 5 EURO
Coccioli, Carlo: Le caillou blanc - Le ciel et la terre. In-8 , Exemplaire Numéroté N 735/4500. Original Hardcover cloth, like new (no DJ), bon etat! - 299 S. Ed.Club des Editeurs,Paris 1958. 6 EURO
Cocteau, Jean.: Briefe an Jean Marais. Aus dem Französischen. TB Bastei Lübbe 60 301. - 581 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1991. 11 EURO
ISBN 34046031x
Codet, Louis: Poèmes en Prose. Illustrations en noir de Georges Essoulavy. ed. numerata in 10.300 es.(ns. 2803). Bel exemplaire broche, couverture ornee. - 98 S. La Petite Ourse,Lausanne 1953. 8 EURO
Coelho, Paulo: Der Alchimist. Roman. Aus dem Brasilianischen von Cordula Swoboda Herzog. OLnbd. (Hardcover), mit OSU. Sauberes Exemplar. - 173 S. Diogenes,Zürich 2000. 8 EURO
ISBN 3257061269
Colette: Erwachende Herzen. Roman. 126.-150. Tsd. Umschlag von Karl Gröning jr. und Gisela Pferdmenges. (rororo Leinenrücken Taschenbücher, TB 157). Kl. 8°. Halbleineneinband; farbiger Leinenrücken mit Rückendruck, Kartoneinband mit mehrfarbiger Seiten- und Rückenillustration. - 154 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg/Hamburg 1958. 4 EURO
Colette: La Vagabonde. Ins Deutsche übertragen von Ferdinand Hardekopf. Mit 34 Illustrationen von Hanny Fries. Lizenzausgabe. Feiner OPpbd, mit sauberem OSU, durch lose Folie gut geschützt. Schönes Exemplar. - 269 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1954. 14 EURO
Colletti, Lucio.: Marxismus und Diallektik. Deutsche Erstausgabe. Ullstein Tb nr. 3326. - 171 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M u.a. 1977. 5 EURO
Colliander, Tito: Der Versprengte. Roman. Schöner OPpbd. 2. Auflage - 388 S. Hohenstaufen,Stuttgart 1943. 8 EURO
Colliander, Tito: Taina. Roman. (Travemünder Reihe Bd. 1, hg. von Fred J. Domes). 3. Auflage. - Aus dem Schwedischen von Karin Reitz-Grundmann. Kleine Widmung auf Vorsatz. Feiner OPbd., schönes Exemplar (Papier zeitbedingt gebräunt). - 164 S. Hohenstaufen,Stuttgart 1943. 8 EURO
Colomb, Catherine: Oeuvres. Châteaux en Enfance - Les esprits de la Terre - Le Temps des Anges. Preface de Gustave Roud. Broche, couverture rempliee. Bon etat. - 492 S. L'Aire,Lausanne/-/A 1968. 16 EURO
Conrad, Joseph: Ze Wspomnien. Some pencil marks. Softcover, good. - 167 S. Panstwowy Instytut Wydawniczy,Warszawa 1965. 8 EURO
Joseph Conrad wurde am 3. Dezember 1857 in Berditschew (Ukraine) geboren. Sein vollständiger Name lautet Theodor Joseph Conrad Korzeniowski. Conrads Kindheit und Jugend standen unter dem Eindruck und dem Einfluss der Tatsache, dass sein Vater aus den Reihen der polnischen Freiheitsbewegung jener Zeit heraus verhaftet und nach Sibirien in die Verbannung geschickt wurde. Ohne Zweifel sind in diesem frühen Erlebnis die Anfänge einer Entwicklung zu suchen, die Conrad aus der Heimat fort in seine Wahlheimat England führte, der er nach eigenem Bekenntnis alles Wesentliche seines Lebens verdankte und in deren Sprache er später das Werk seines Lebens erdachte und niederschrieb. - Mit 17 Jahren betrat er im Hafen von Marseille zum ersten Mal Schiffsboden, weil den Sohn des Binnenlandes die See anzog. England lernte er erst drei Jahre später, im Jahre 1897, persönlich kennen. Die folgenden zwölf Jahre verbrachte er zuerst als Seemann, später als Schiffsoffizier im Dienst englischer fernöstlicher Handelsschifffahrtslinien. Die englische Sprache, englisches Denken und Fühlen wurde ihm zur zweiten Natur. Eine entscheidende Wendung in seinem Leben brachte dann die Krankheit, die seiner Laufbahn zur See ein Ende setzte und ihn seinem wahren Beruf als Schriftsteller und Dichter zuführte. Als die bedeutendsten unter den Werken Conrads seien genannt: "Lord Jim", "Nostromo", "Der Nigger vom Narzissus", "Sieg", "Geschichten vom Hörensagen", "Die Schattenlinie" und "Spiegel der See". In Deutschland wurde Conrad vor allem durch die in den zwanziger Jahren im Verlag S. Fischer, Berlin, erschienene Gesamtausgabe der Werke Conrads bekannt. Über seinen Lebensgang hat er selbst in der Autobiographie "Ein persönlicher Bericht" Aufschluss gegeben. Ebenso geschieht das in dem Buch der Erinnerung, das Jessie Conrad, die Gattin Conrads, mit dem Titel "J. Conrad As I Knew Him" veröffentlicht hat. Conrad starb am 3. August 1924 in Bishopsbourne/Kent.
Conrad, Joseph: Der Nigger von der Narzissus. 6.-8. Auflage. Berechtigte Übertagung aus dem Englischen von Ernst W. Freißler. Sauberer OLnbd (der typische gelbe Einband mit zweifarb. Rückentitel), ohne SU - sauberes gutes Exemplar, am Einband ein kaum sichtbarer matter Fleck.. - 220 S. S.Fischer,Frankfurt/M/-/W 1930. 8 EURO
Conrad, Joseph: TYPHON. Traduit de l'anglais par ANDRE GIDE. Broché originale. Bon etat (minimal browning of softcover and paper).. - 241 S. Gallimard,Paris 1925. 8 EURO
Cook, Eliza: Poems. Vol. III (out of stated edition in 3 vols.). Full brown leather, gilt stamped and ornamentation on spine - inside clean and tight text, except 4 previous owners names on empty frontpage. Beautiful binding! - 165 S. Simpkin,Marshall & Co,London 1848. 14 EURO
Eliza Cook (24 December 1818 - 23 September 1889) was an English author born in Southwark, the daughter of a local tradesman. She attended the local Sunday Schools and was encouraged by the son of the music master to produce her first volume of poetry. From this she took confidence and in 1837 began to offer verse to the radical Weekly Dispatch, then edited by William Johnson Fox. She was a staple of its pages for the next ten years. She also offered material to The Literary Gazette, Metropolitan Magazine and New Monthly. Her work for the Dispatch and New Monthly was later pirated by George Julian Harney, the Chartist, for the Northern Star. Familiar with the London Chartist movement, in its various sects, she followed many of the older radicals in disagreeing with the O'Brienites and O'Connorites in their disregard for repeal of the Corn Laws. She also preferred the older radicals' path of friendly societies and self-education. In 1838 she published Melaia and other Poems, and from 1849 to 1854 wrote, edited, and published Eliza Cook's Journal, a weekly periodical she described as one of "utility and amusement." Cook also published Jottings from my Journal (1860), and New Echoes (1864); and in 1863 she was given a civil list pension of £100 a year. Her poem The Old Armchair (1838) made hers a household name for a generation, both in England and in America. Cook was a proponent of political and sexual freedom for women, and believed in the ideology of self-improvement through education, something she called "levelling up." This made her great favourite with the working-class public. Her works became a staple of anthologies throughout the century. She died in Wimbledon. (Wikipedia)
Coppel, Alfred: Hastings Zwei. Roman. Aus dem Amerikanischen von Inge Wiskott-Riedel. OHardcover mit OSU. - 272 S. Neuer Kaiser,Klagenfurt ca 1980. 6 EURO
Die Amerikaner lösen eine Krise aus, die den Sowjets die Möglichkeit eröffnet, die Nato zu sprengen. Ein Countdown läuft, der kaum zu stoppen ist...
Cordes, Alexandra: Das Haus im Marulabaum. Roman. OLnbd. mit OSU, sauberes Exemplar.. - 320 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft,Berlin 1977. 4 EURO
Corneille, Pierre: Theatre Choisi en deux volumes (complete). Tome premier (Volume I) et Tome deuxième (Volume II). - Edition Lutetia. Introduction par Emile Faguet de l'Academie Francaise.(content vol I. La Galerie du Palais, La Place Royale, L'Illusion, Le Cid, Horace, Cinna. - vol II: Pompée, Polyeucte; Le Menteur; Rodogune; Don Sanche D'Aragon, Nicomede) . - 16mo. Red cloth binding, no dustjacket, Frontispiece. Beautiful gilt printed title on spine. 16mo - over 5¾" - 6¾" tall - vg. clean fine books! - 562; 571 S. Nelson,Paris 1932, 1935. 22 EURO
CORSINI, Eduardo Oduardo: Dissertationes IV. agonisticae quibus Olympiorum, Pythiorum, Nemeorum atque Isthmiorum tempus inquiritur ac demonstratur. Accedit Hieronicarum catalogus editis longe uberior et accuratior. Kl.-Folio. Titelvignette. Zwei Bl. ausserhalb der Paginierung. Mit 3 Entete-Vignetten und einer Initiale in Kupfer (Gest. Titelvign und 3 Kopfvignetten,komplett). Unbeschnittenes sauberes Exemplar, minimal vereinzelt schwache Stockflecken. Feinste bibliophile Neubindung, Hardcover mit feinem Steinmarmor-Buntpapier im Stil der Zeit, gut getitelter Rücken. - xxiv, 230 S. J.F.Jahn,Leipzig 1752. 480 EURO
Olympische Spiele und Sport in der Antike, mit Liste der Sieger und Disziplin. Mit einer alphabetischen Liste von 665 Olympiasiegern seit dem Jahr 76 mit der Angabe der Disziplin und der Olympiade. So figuriert beispielsweise Herodot aus Halicarnass als Olympionike der Redekunst. Enthält auch Berichte über die Spiele in Pythia, Nemea und Isthmia. - Work on Olympia and the antique Olympic Games. With an alphabetical list of all Olympionikes since the year 76, including Herodotus Halicarnassus as winner in rhetorics. - Corsini war ein Professor in Pisa. Sehr selten.
Corti, Egon Caesar Conte: Anonyme Briefe an drei Kaiser. Unveröffentlichte Dokumente aus den geheimen Staatsarchiven. 12 Bildtafeln bisher nicht veröffentl. Dokumente. OLbd, mit Schutzumschlag. - 199 S. Pustet,Salzburg - Leipzig 1939. 22 EURO
Corti, Walter Robert: Vom kleinen und vom großen Ich. Ein Versuch. Dreiunddreißigste Gabe der Literarischen Vereinigung Winterthur. Auf Vorsatz 3-zeilige Widmung und voller Unterschrift des Autors. Saubere O-Broschur, exquisites Exemplar. - 47 S. W.Vogel,Winterthur 1967. 18 EURO
Corti, Walter Robert, schweiz. Schriftsteller (1910 in Zürich). Gründer der "Bauhütte der Akademie".
Coster, Charles de: Die Hochzeitsreise in der Übertragung von Else Otten. Mit einem Nachwort von Dr. Kurt Merlaender. Feiner floral geschmückter OHLederband. - 302 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft,Berlin o.J. (ca 1926). 6 EURO
Courteline, Georges: Messieurs Les Ronds-de-Cuir. Tableaux-roman de la vie de bureaux. Préface de Marcel Schwob. Broché, bon état. - 261 S. Flammarion,Paris 1950. 16 EURO
Courths-Mahler, H: Die verstoßene Tochter. Roman. OLnbd mit OSU. - 430 S. Lingen,Köln o.J. 12 EURO
Crane, Stephen: Männer im Boot und andere Erzählungen. 1. Auflage, 1 s/w Portrait. Übersetzt v. Harry Kahn, Vorwort v. Henry Lüdeke (Sammlung Klosterberg, Neue Folge). OPpbd Hardcover, goldgeprägter Titel, mit gutem O-Schutzumschlag. Sauberes sehr gutes Exemplar. - 144 S. Benno Schwabe,Basel/1/s/5 1955. 8 EURO
Stephen Crane (* 1. November 1871 in Newark, New Jersey; 5. Juni 1900 in Badenweiler) war ein US-amerikanischer Schriftsteller. 1898 ließ er sich in Sussex, England, nieder und kam so in Kontakt mit den dortigen Literaturgrößen, darunter Joseph Conrad und Henry James. Wegen seines literarischen Ruhmes wurde er als Kriegsberichterstatter angestellt. 1898 veröffentlichte er den Kurzgeschichtenband The Open Boat and Other Tales, im Jahr seines Todes Whilomville Stories; zu seinem Werk zählen zudem zwei Gedichtbände (The Black Riders and Other Lines (1895), War is Kind and Other Lines (1899)). Crane litt an Tuberkulose und versuchte verzweifelt Heilung zu erlangen. So gelangte er nach Badenweiler in Deutschland, wo er erst 28jährig seiner Krankheit erlag (aus Wikipedia).
Crebillon le Fils: Le Sopha. 2 vols 7,5x11cm. (Bibliotheque Nilsson Serie Bleue Nr. 5, Nr. 6). - Couverture defraichie, bonne condition interieure. Color. illustr. couvertures originales. - 245; 245 S. Nilsson,Paris/2/6 ca 1910. 16 EURO
"Das Sofa" des bereits zu Lebzeiten vielgelesenen Romanciers Claude de Crebillon (1707-1777) ist die abenteuerliche Geschichte eines Mannes, der in ein solch verführerisches Möbelstück verzaubert wurde, eine orientalische Geschichte, in der es entsprechend liebeskundig zugeht.
Crescenzo, Luciano de: Oi dialogoi. Über die Kunst, miteinander zu reden. Aus dem Italienischen von Jürgen Bauer. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 208 S. Diogenes,Zürich 1987. 6 EURO
ISBN 325701743x
Cronin, A. J: Ein Professor aus Heidelberg. Roman. OLnbd mit OSU. - 157 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft ,Berlin 1971. 5 EURO
Cross, Amanda: In besten Kreisen. Aus dem Amerikanischen von Monika Blaich und Klaus Kamberger. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 264 S. Eichborn,Frankfurt/M 1989. 6 EURO
Curtin, Michael: Der Club der Weihnachtshasser. Roman. 4. Auflage. Deutsch von Friederike Zeininger. (dtv premium 24198). Sauberes TB - 377 S. 4/dtv/dtv Münche 2001. 8 EURO
ISBN 3423241985
D'Aucourt, Godard; de Crebillon, Claude.: Meine Geliebte und ich. - Der Schaumlöffel (Reihe: Bestseller von anno dazumal). OLnbd mit OSU. - 392 S. Pawlak,Herrsching o.J. 4 EURO
D'Ivoi, Paul: Die Diana von den Inseln (Spannend erzählt Band 205). Aus dem Französischen. Mit Illustrationen. Farb. illustr. OPpbd. - 343 S. Neues Leben,Berlin o.J. 9 EURO
Damaschke, Adolf: Lebensweg eines Großstadtjungen (Deutsches Gut II). Mit 3 Abb., OHlnbd. mit Frontispiz, berieben, fleckig u. leicht abgestoßen, innen etwas stockfleckig. - 64 S. Fredebeul & Koenen,Essen o.J. (um 1925). 24 EURO
Daschkowa, Polina: Russische Orchidee. Roman. Aus dem Russischen von Margret Fieseler. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 435 S. 1/Aufbau,Berlin 2003. 8 EURO
ISBN 3351029845
Daudet, Alphonse: La belle-Nivernaise. Histoire d"un vieux bateau et son equipage - Illustrations de G. Fraipont. Cent trentième mille. Frontispice noir et blanc hors-texte. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et en planches hors-texte. Broché illustr., non coupe. In bon etat (softcover, uncut and with the orig. wrappers - in fine clean condition, paper bit browned). - 290 S. Ernest Flammarion,Paris/-/g n.d., ca 1920. 14 EURO
Daudet, Alphonse: Pariser Heirat. Roman. Aus dem Franz. von E. Rose und B. Schwietzke. OLnbd, mit OSU. - 189 S. Vollmer,Wiesbaden (1955). 7 EURO
Daudet, Alphonse: Pariser Heirat. Roman. A.d. Franz. von E. Rose und B. Schwietzke. OLnbd, mit OSU. - 189 S. Vollmer,Wiesbaden (1955). 7 EURO
Alphonse Daudet, (1840-1897), französischer Schriftsteller. - Daudet wurde in Nîmes geboren. In Paris veröffentlichte er den Gedichtband Les Amoureuses (1858) und wurde um 1861 Beiträger der Zeitung Le Figaro. Bekannt wurde Daudet mit seinen humoristischen, am Naturalismus geschulten Lettres de mon moulin (1869, Briefe aus meiner Mühle), die zunächst 1866 in Fortsetzungen im Figaro erschienen und das Leben in der Provence beschreiben, sowie durch den spöttischen Erzählzyklus Tartarin über die Aufschneidereien südfranzösischer Kleinbürger. Zu letzterem gehören Tartarin de Tarascon (1872), Tartarin sur les Alpes (1885, Tartarin in den Alpen) und Port Tarascon (1890). Darüber hinaus schrieb Daudet Les Contes du lundi (1873, Montagsgeschichten), Erzählungen über den Deutsch-Französischen Krieg. - Weitere Werke sind das Drama L'Arlésienne (1872, Neue Liebe), für das Georges Bizet die Bühnenmusik schrieb, die Romane Jack (1876), Le Nabab (1877, Der Nabob), Les Rois en exil (1879), Sapho (1884) sowie die Autobiographie Le Petit Chose (1868, Der kleine Dingsda). 1888 erschienen Daudets zweibändige Erinnerungen Souvenirs d'un homme de lettres und Trente Ans de Paris.
Daum, Hermann: Gustav Adolf in Deutschland. Eine epische Dichtung. Mit 3 Stichen, OLnbd. mit Titelprägung, Ecken minimal bestoßen, gering stockfleckig, Name auf vorderem Innendeckel und Titel, sonst guter Zustand. - 319 S. Meder & Schiller,Frankfurt/M. 4. Aufl. 1890. 23 EURO
Daumier, Honoré: Mesdames. 100 Lithographien. Herausgegeben von Christian Strich. Mit einem Vorwort von Klaus Schrenk. Illustr. OPpbd. - 183 S. Diogenes,Zürich 1980. 12 EURO
Dauthendey, Max: Das Märchenbriefbuch der heiligen Nächte im Javanerlande. 14. bis 23. Tsd. Illustr. OPpbd, gutes sauberes Exemplar. - 185 S. Albert Langen - Georg Müller,München 1942. 9 EURO
Daventry, Leonard.: Mr. Coman hoch 3. Science Fiction. Heyne Tb nr. 3280. - 143 S. Heyne,München 1972. 5 EURO
David, Jakob Julius: Die Hanna. Erzählungen. TB bb 526. 1. Auflage - 295 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1984. 4 EURO
David, Peter: Imzadi. Star Trek. The next generation. Neuwertiger OPpbd mit OSU. 1. Auflage - 317 S. Wilhelm Heyne Verlag,München/1 1995. 23 EURO
Davidson, Nicole.: 3 Mystery Superthriller. Das Albtraumschiff: Erster Kuss, Todeskuss, Abschiedskuss. Cora Tb. - 385 S. Cora,Hamburg. 2000. 5 EURO
Dawson, Janet: Blutige Brandung. Krimi. Aus dem Amerikanischen von Thomas A. Merk. (Knaur TB 67101). Sauberes TB - 493 S. A/Knaur Nachf.,München 1997. 6 EURO
ISBN 3426671018
DBG: Freundschaft mit Büchern. heiteres und Besinnliches. Spritziges und Ernstes über Autoren, Bücher, Leser. Karminroter OLnbd, leichtes Querformat. - 48 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft,Berlin u.a. o.J. 10 EURO
de Balzac, Honore.: Szenen aus dem Privatleben. Die Frau von dreißig Jahren und andere Romane. 2. Auflage. Dtv Tb Dünndruck-Ausgabe nr. 2012. - 735 S. 2/DTV,München 1978. 5 EURO
De Chambolle: Le Mur. Roman - L'Appel du Silence. Roman - Islam Terre de Feu. Roman. 3 seperat. vols. Illustr. color. Frontispiz par D'Edmée Radar. HC, each vol. with fine Frontispiz. Together the 3 vols. in original slipcase. Clean fine books. - 164; 376; 204 S. Editions Académiques de Suisse,Bale - Basel 1962. 80 EURO
De Couvray, Louvet.: Die galanten Abenteuer des Chevalier de Faublas. Exquisit Tb nr. 3. - 325 S. Fackel,Stuttgart - Olten - Salzburg 1967. 5 EURO
de Ferdinandy, Michael.: Tschingis Khan. Rororo deutsche Enzyklopädie Tb nr. 64. - 177 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1958. 5 EURO
de Maupassant, Guy.: Mamsell Fifi. Erzählungen. Diogenes Tb nr. 21080. - 263 S. Diogenes,Zürich. 1983. 5 EURO
de Maupassant, Guy.: Das Haus Tellier. Erzählungen. Diogenes Tb nr. 21078. - 212 S. Diogenes,Zürich. 1983. 5 EURO
De Moor, Margriet: Rückenansicht. Erzählungen. Deutsch von Rotraut Keller. 4. Auflage. DEA. (dtv TB 12101). Sauberes TB - 205 S. dtv,München 1995. 8 EURO
isbn 3423121017
Declercq, Louis: Poemes. 200 exemplaires numérotés, ici nr. 38. HC, fine edition! - 168 S. Leclerc,Bruxelles 1964. 14 EURO
Decoust, Michel; Bonzon, Philippe: Camille. Opéra - en trois actes (musique de Michel Decoust et livret de Philippe Bonzon). Illustr. Broschure - bon etat! - 128 S. Alla Breve,Nyon 2004. 14 EURO
DeCrebillon, Claude.: Das Sofa. Bestseller von anno dazumal. Olnbd mit OSU. Frisches sauberes Exemplar. - 372 S. Pawlak,Herrsching 1980. 5 EURO
Dehmel, Richard: Zwei Menschen. Roman in Romanzen. 59.-63. Tsd. Feiner OHLderband, Rückentitel und Ornamentik in Gold. Feines sauberes Exemplar. - 181 S. S.Fischer,Berlin 1921. 10 EURO
Die Erstausgabe in 2100 Exempl. erschien 1903. - Richard Fedor Leopold Dehmel (* 18. November 1863 in Hermsdorf bei Wendisch Buchholz, Mark Brandenburg (heute: Gemeinde Münchehofe Ortsteil Hermsdorf, Landkreis Dahme-Spreewald); 8. Februar 1920 in Blankenese) war ein deutscher Dichter und Schriftsteller. Dehmel gilt in der Zeit vor dem Ersten Weltkrieg als einer der bedeutendsten deutschsprachigen Lyriker. Berühmte Komponisten wie Richard Strauss, Max Reger, Arnold Schönberg, Heinrich Kaspar Schmid und Kurt Weill vertonen seine Gedichte oder werden durch diese zu Kompositionen angeregt wie Schönberg zu dem berühmten Verklärte Nacht op. 4 für Streichsextett von 1899 nach dem gleichnamigen Gedicht aus Weib und Welt (später in Zwei Menschen. Roman in Romanzen aufgenommen). Dieses Gedicht behandelt Dehmels Hauptthema »Liebe und Sexualität« (Eros), die von ihm zu einer die bürgerlichen Konventionen sprengenden Kraft stilisiert werden. Auch einige der erhalten gebliebenen Liedkompositionen von Alma Mahler-Werfel vertonen Texte von Dehmel. Der Komponist Heinrich Kaspar Schmid (1874-1953) hat von seinen Gedichten "Schutzengel für Singstimme und Klavier" op.20 vertont. Ferner in "Liederspiel" zur Laute oder auch Klavier op. 31 die Gedichte "Erntelied", "Die Getrennten", "Wiegenlied für einen Jungen", sowie für Männerchor op.49 das Gedicht "Nicht doch" (Walter Homolka, Heinrich Kaspar Schmid Archiv Landau/Isar). aus Wikipedia
Dehmel, Richard: Blinde Liebe. Eine Geschichte aus den höheren Kreisen, sehr frei nach dem Englischen des Laurence Housman. 1.-3. Tausend. EA WG32. Mit Zeichnungen auf Tafeln von O. H. W. Hadank. 18cm. OLw, mit Goldprägung. Kopfrotschnitt. Matter. St und alter Namenseintreg auf Vorsatz, sonst sauberes Exemplar. Eine der schönsten Liebesgeschichten!! - 60 S. Neues Leben Wilhelm Borngräber,Berlin 1912. 6 EURO
Erste illustrierte Ausgabe.
Deighton, Len: Unternehmen Adler. Die Luftschlacht um England. Mit einer Einleitung von A. J. P. Taylor. Roman. Aus dem Englischen. 1. Auflage. OLnbd, mit OSU. Mit Index und Bibliographie. - 374 S. Hestia,Bayreuth 1978. 9 EURO
Deissinger, Hans: Das Zaubermal. Roman eines Urskindes. EA! 14 x 20 cm, roter OLnbd, schönes Exemplar. - 422 S. Bergland,Salzburg 1952. 16 EURO
Delarue, Claude: Das Sonnenmosaik. Roman. Aus dem Französischen von Irma Wehrli-Rudin. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 269 S. Benziger,Zürich 1989. 12 EURO
ISBN 3545364739
Delgado, Pat; Andrews, Colin: Kreisrunde Zeichen. Eine Untersuchung des Phänomens der spiralförmig flachgelagerten Bodenmuster in Kornfeldern. Eingelegt Supplement mit neuen Fakten. Zahlreiche farbige Abb.- 6. Auflage. Farb. OPpbd 22cm. - 251 S. Zweitausendeins,Frankfurt/M 1990. 12 EURO
Delius, Rudolf v.: Philosophie der Liebe. 2. Auflage. Schönes Paperback. EA. Namenseintragung auf Schmutztitel. - 112 S. Otto Reichl,Darmstadt 1922. 10 EURO
Demarest, Geert.: DIe Reisen des Marco Polo. Nach seinen Aufzeichnungen aus dem 13. Jahrhundert. Bastei Tb nr. 680/10326. - 250 S. 13/Bastei/Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach 2983. 5 EURO
Denneborg, Heinrich M.: Kasper und der Teufel Ampelschreck. Bilderbuch mit Bildern von Edith Witt. OHardcover, berieben, Seiten teils leicht geknickt und fleckig, Ex-Libris-Stempel aV. - ca. 25 S. Boje,Stuttgart 1. Aufl. 1972. 16 EURO
Dery, Tibor: Die portugiesische Königstochter. Erzählungen. Aus dem Ungarischen von Ivan Nagel. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 347 S. Fischer,Frankfurt/M 1959. 8 EURO
Desbons, Jean; Gornay, A.: METOULA-Sprachführer - Französisch. Verkürzte Methode Toussaint-Langenscheidt. 12°. Mit 3 farb. Kt.- Skizzen. EA Erste Auflage. OPpbd, Goldrand, sauber. - 156, 18 S. Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung,Berlin 1912. 6 EURO
Desch Verlag (Hrsg): Aus der Romanstrasse. Ein Almanach. Fünf Jahre Verlag Kurt Desch 1945-1950. Mit umfangreichen Registern. Roter OLnbd. - 444 S. Kurt Desch,München 1950. 14 EURO
Dessi, Giuseppe: Das Lösegeld. Roman. 1. Aufl. Sauberer OLnbd. - 129 S. Walter,Olten 1962. 12 EURO
Deutsche Akademie der Künste: Sinn und Forum: Beiträge zur Literatur Hrsg. von der Akademie der Künste der DDR. Zweites Jahr, Fünftes Heft. O-Broschur, mit der Bauchbinde. Kapit. leicht eingerissen, Einbnd mit etwas gebr. Papier. Unaufgeschnittenes ungelesenes sauberes Exemplar. - 184 S. Rütten & Loening ,Berlin 1950. 20 EURO
Beiträge von Neruda, Farner, Barlach, Zweig, Stil, Ihering, Brecht und Laxness.
Deutscher, Bundestag: Fragen an die deutsche Geschichte. Von 1800 bis zur Gegenwart. Schöner Ausstellungskatalog. 9. Auflage - 437 S. Deutscher Bundestag ca. 1983. 9 EURO
Dewall, Johannes van: Eine Mesalliance. Erzählung. Ganzfarbschnitt. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 132 S. Otto Janke,Berlin ca 1900. 18 EURO
Dewall, Johannes van: Else Hohenthal. Roman. Zweite Auflage. Grüner OLnbd (mit einigen Fehlstellen, im ganzen aber intakt), Innenteil sehr gut. - 348 S. Hallberger,Stuttgart und Leipzig 1878. 12 EURO
Di Pirajno, Alberto Denti: Ippolita. Roman. Aus dem Amerikanischem. Schöner OHLederbd mit goldgeprägtem Buchrücken und schöner Vignette. - 359 S. Europäischer Buchklub,Stuttgart o.J. 8 EURO
Dickens, Charles: Die Pickwickier. Mit 42 Illustrationen von Seymour und Phiz. 3. Auflage, 17.-20. Tsd.. (dtv weltliteratur 2022). Sauberes TB - 1043 S. dtv München 1982. 8 EURO
ISBN 3423020229
Dickens, Charles: Dealings with the Firm of Dombey and Son. Wholesale, retail, and for exportation. Vol 1 & vol 2 (apart, of 3 vols, vol 3 missing). Collection of British authors. vol. 120/121. - Original Half Leather HC binding, gilt title on back. Corners and edges rubbed, otherwise (nice ex libris) clean books. - 316; 366 S. Tauchnitz,Leipzig/3 1847/48. 12 EURO
Dickens, Charles: Oliver Twist. Nelson's Classics. Red cloth HC, no DJ. in good condition - spine minim. rubbed - 434 S. Thomas Nelson and Sons,London Edinburgh New York no date. 7 EURO
Dickens, Charles: Das Heimchen am Herde - Ein Feenmärchen. Übersetzt und herausgegeben von Richard Zoozmann. Enthält: DAS HEIMCHEN AM HERDE - DER VERWÜNSCHTE - DER KAMPF DES LEBENS. Erste Auflage dieser Zusammenstellung des Übersetzers Richard Zoozmann. Attraktiv gestalteter OPpbd, rundum farbig ornamental dekoriert (19,5x11,5 cm) mit Deckel- und Rücken-Schild. Sauberes gutes Exemplar. - 215 S. Max Hesses,Leipzig o.J., ca 1920. 16 EURO
Dickens, Charles: Eine Geschichte aus zwei Städten. Roman. Aus der Zeit der grossen Revolution. Originalillustrationen von Phiz. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 427 S. Atlantis,Zürich 1945. 10 EURO
Dickens, Charles Boz: Die Sylvesterglocken. Eine Koboldgeschichte von Glocken, die das alte Jahr aus- und das neue einläuten. 1 Frontispiz (Bibliothek der Gesamt-Literatur, Band 373). Geprgt. schwarz ornament. OLnbd, sauberes Exemplar. - 88 S. Otto Hendel,Halle/s/1 o.J., ca 1895. 8 EURO
Diehl, Ernst: Das alte Rom. Sein Werden, Blühen und Vergehen. Mit 14 Abb. und 3 Karten sowie 4 beigel. Faltkarten, Leinen (Wissenschaft und Bildung. Einzeldarstellungen aus allen Gebieten des Wissens; 54) . Hervorragender Zustand, hübscher OLnbd. - 126 S. Quelle & Meyer,Heidelberg 1909. 16 EURO
Diers, Marie: Die Patienten des Doktor Ungemach. Ein Kleinstadt-Roman. Sauberer OLnbd, guter Goldtitel. Frisches Exemplar. - 211 S. Max Seyfert,Dresden 1925. 16 EURO
Digel, Karl: Buffo und sein Reich. Mit 71 Abb. nach Aufnahmen des verfassers. Feiner OLnbd, mit gepr. Titelvignette, mit OSU. - 164 S. Philadelphia,Reutlingen 1953. 18 EURO
Dimitrijewitsch, Andrej.: Den Frieden retten. Aufsätze-Briefe-Aufrufe 1978-1983. 1. Auflage. Goldmann Sachbuch Tb nr. 11394. - 220 S. 1/Goldmann,München 1985. 5 EURO
Dische, Irene: Der Doktor braucht ein Heim. Erzählung. Aus dem Amerikanischen von Reinhard Kaiser, O-Klappenbroschur, sauberes frisches Exemplar. - 50 S. Suhrkamp,Frankfurt a.M. 1990. 8 EURO
isbn 3518402935
Diski, Jenny: Küsse und Schläge. Schöner OPpbd mit OSU. Namenseintragung auf Vorsatz - 264 S. Klett-Cotta Ullstein,Stuttgart o.J. 10 EURO
Ditfurth, Hoimar von: So laßt uns denn ein Apfelbäumchen pfanzen. Es ist soweit - 432 S. Knaur Nachf.,München 1988. 5 EURO
Dittrich, Simon: Simon Dittrich. Einführung von Günther Wirth. Mit 96 grossenteil farb. Reproduktionen von Ölbildern aus den Jahren 1972-1974. Schöner OLbd, mit etwas einger. Schutzumschlag. Eigenhänd. Widmung des Künstlers im Vorsatz. - 98 S. Bruckmann,München 1975. 42 EURO
Domagalski, Peter; Schickl, Hubert: Trivialliteratur. Aspekte und Probleme (Textbücher Deutsch). Feine TB-Brochur. - 88 S. Herder,Freiburg/Br.- Basel - Wien 1976. 8 EURO
Domke, Helmut; Griese, Friedrich: Pommern und Mecklenburg. Ein Buch der Erinnerung. Einleitung von Friedrich Griese. Erläuterungen von Helmut Domke. Zusammenstellung u. Bildunterschriften von Harald Busch. (Die deutschen Lande ; Bd. 15) 2. Aufl.Mit 62 Bildseiten. 27 x 21cm. Feiner OHLnbd. - 72 S. Umschau,Frankfurt 1957. 12 EURO
Donath, Andreas: Drachenboot und Dschunkensegel. Chinesische Schiffe in Farben und Versen - Vorwort und Übersetzung der Gedichte aus dem Chinesischen von Andreas Donath (Reihe: Das kleine Buch, Band 137). Mit ganzseit. farb. Abbild. - Illustr. OPpbd, sauberes Exemplar. - 48 S. Sigbert Mohn,Gütersloh 1960. 6 EURO
Doré, Gustave: Potpourri. Mit 48 Bildern von Ernst Penzoldt. OPappbd., berieben u. an den Kanten leicht abgestoßen, auf allen Seiten oben ein nicht erheblicher Fleck durch Feuchtigkeit. - 63 S. Piper,München 1951. 9 EURO
DORGELÈS, ROLAND: Les Croix de Bois. Broché (Softcover) Fine/No Jacket. broché, etat correct, non coupe. - 344 S. Albin Michel,Paris 1953. 6 EURO
Dostojewski, F. M.: Onkelchens Traum - Das Gut Stepantschikowo und seine Bewohner. (Gesammelte Werke in 20 Bänden, hg. von Gerhard Dudek und Michael Wegner). Deutsch von Günter Dalitz. OLnbd. mit OSU (berieben, leicht abgestoßen), obere Ecken etwas eingedrückt. - 489 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1982. 6 EURO
Dostojewski, F. M.: Die Brüder Karamasow. Roman. Erster und Zweiter Teil (2 Bände, komplett). Übersetzt von Bodo von Loßberg. Kopffarbschnitt. OLnbd. Saubere Exemplare. - 500, 591 S. Th.Knaur Nachf.,Berlin o.J. 12 EURO
Dostojewskij, Fedor M: Werdejahre. Ein Roman in drei Teilen. 2 Bände (komplett). (Sämtliche Romane und Novellen, 21. und 22. Band. Übertragen von H.Röhl). Rote OLnbd, mit Titelvignette in Gold, saubere Rückentitel, Farbkopfschnitt - Sarkowski 397, (21/22). - 501, 476 S. Insel,Leipzig 1921. 12 EURO
Douglas, Lloyd C.: Grünes Licht. Roman. Einzig berechtigte Übertsetzung aus dem Amerikanischen von Karl Döhring. OHLederbd., gutes sauberes Exemplar. - 352 S. Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag,Berlin 1938. 4 EURO
ASIN: B002C3XMPS - Der Roman einer Kaffeeplantage.
Douglas, William O.: Gärender Orient. Vorderasien zwischen Ost und West. Mit Abbildungen und Karten. Feiner OLnbd. mit geprgt. Titelvignette, umfangreiches Register. - 364 S. Diana,Zürich 1954. 14 EURO
Doyle, Conan: Sherlock Holmes' Abenteuer. Roter OLnbd, roter illustr. OSU - sauber frisch. - 200 S. Buchclub Ex Libris,Zürich o.J., ca 1980. 12 EURO
Doyle, Sir Arthur Conan: Sherlock Holmes: Der Rote Kreis und andere Detektivgeschichten. Saubere Paperback-Broschur. - 223 S. Delphin,Köln 1990. 4 EURO
isbn 3773531354
Döblin, Alfred: Babylonische Wandrung oder Hochmut kommt vor dem Fall. Roman. (Ausgewählte Werke in Einzelbänden). Illustr. Von P.L. Urban. Mit einem Nachwort v. Walter Muschg. OLnbd., mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 678 S. Walter-Verlag,Olten und Freiburg im Breisgau 1962. 18 EURO
ASIN: B002NGWCT6 - Alfred Döblin (* 10. August 1878 in Stettin; 26. Juni 1957 in Emmendingen) war ein deutscher Arzt und gesellschaftskritischer Schriftsteller. Im Februar 1933 floh er vor den Nationalsozialisten zunächst nach Zürich, dann nach Paris. 1936 nahm er die französische Staatsbürgerschaft an. Bei Kriegsausbruch 1939 trat Döblin als Mitarbeiter ins französische Propagandaministerium ein und verfasste gemeinsam mit anderen deutschen Emigranten Flugblätter. Im Juni 1940 floh Döblin zunächst mit den übrigen Mitarbeitern des Ministeriums und seiner Frau nach Südfrankreich. Später im Jahr ging er zunächst nach Lissabon und emigrierte schließlich in die USA nach Los Angeles, wo er für kurze Zeit in der Filmindustrie arbeitete. Am 30. November 1941 trat Döblin mit seiner Familie zum Katholizismus über, was in der Exilgemeinde vorwiegend auf Ablehnung stieß. Er war einer der ersten Exilautoren, die nach Europa zurückkehrten. - "Die drei Sprünge des Wang-Lun" zeigt die Ausweglosigkeit, die im Dasein weltimmanent und metaphysisch zu verstehen ist. Der chinesische Bettler Wang Lun, der Kaiser von China und eine Vielzahl intensivst verlebendigter Figuren und Massen. Alle Sprünge sind verstrickt in die Welttragödie. Der erste künstlerisch bedeutende, dichterisch einzigartige Roman des deutschen Expressionismus.
Döblin, Alfred: Hamlet oder die lange Nacht nimmt ein Ende. Roman (Jubiläums-Sonderausgabe zum hundertsten Geburtstag des Dichters. Band 5. Hrsg. von Walter Muschg). OLnbd (ohne SU). Sauberes Exemplar - 581 S. Walter-Verlag,Olten und Freiburg im Breisgau 1977. 10 EURO
isbn 3530166456 - Alfred Döblin (* 10. August 1878 in Stettin; 26. Juni 1957 in Emmendingen) war ein deutscher Arzt und gesellschaftskritischer Schriftsteller. Im Februar 1933 floh er vor den Nationalsozialisten zunächst nach Zürich, dann nach Paris. 1936 nahm er die französische Staatsbürgerschaft an. Bei Kriegsausbruch 1939 trat Döblin als Mitarbeiter ins französische Propagandaministerium ein und verfasste gemeinsam mit anderen deutschen Emigranten Flugblätter. Im Juni 1940 floh Döblin zunächst mit den übrigen Mitarbeitern des Ministeriums und seiner Frau nach Südfrankreich. Später im Jahr ging er zunächst nach Lissabon und emigrierte schließlich in die USA nach Los Angeles, wo er für kurze Zeit in der Filmindustrie arbeitete. Am 30. November 1941 trat Döblin mit seiner Familie zum Katholizismus über, was in der Exilgemeinde vorwiegend auf Ablehnung stieß. Er war einer der ersten Exilautoren, die nach Europa zurückkehrten.
Döblin, Alfred: Hamlet oder die lange Nacht nimmt ein Ende. Roman. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 599 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1978. 10 EURO
Alfred Döblin (* 10. August 1878 in Stettin; 26. Juni 1957 in Emmendingen) war ein deutscher Arzt und gesellschaftskritischer Schriftsteller. Im Februar 1933 floh er vor den Nationalsozialisten zunächst nach Zürich, dann nach Paris. 1936 nahm er die französische Staatsbürgerschaft an. Bei Kriegsausbruch 1939 trat Döblin als Mitarbeiter ins französische Propagandaministerium ein und verfasste gemeinsam mit anderen deutschen Emigranten Flugblätter. Im Juni 1940 floh Döblin zunächst mit den übrigen Mitarbeitern des Ministeriums und seiner Frau nach Südfrankreich. Später im Jahr ging er zunächst nach Lissabon und emigrierte schließlich in die USA nach Los Angeles, wo er für kurze Zeit in der Filmindustrie arbeitete. Am 30. November 1941 trat Döblin mit seiner Familie zum Katholizismus über, was in der Exilgemeinde vorwiegend auf Ablehnung stieß. Er war einer der ersten Exilautoren, die nach Europa zurückkehrten.
Döblin, Alfred: Die drei Sprünge des Wang-Lun. Chinesischer Roman. OLnbd., mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 502 S. Walter-Verlag,Olten und Freiburg im Breisgau 1960. 16 EURO
ISBN 3530166014 - Alfred Döblin (* 10. August 1878 in Stettin; 26. Juni 1957 in Emmendingen) war ein deutscher Arzt und gesellschaftskritischer Schriftsteller. Im Februar 1933 floh er vor den Nationalsozialisten zunächst nach Zürich, dann nach Paris. 1936 nahm er die französische Staatsbürgerschaft an. Bei Kriegsausbruch 1939 trat Döblin als Mitarbeiter ins französische Propagandaministerium ein und verfasste gemeinsam mit anderen deutschen Emigranten Flugblätter. Im Juni 1940 floh Döblin zunächst mit den übrigen Mitarbeitern des Ministeriums und seiner Frau nach Südfrankreich. Später im Jahr ging er zunächst nach Lissabon und emigrierte schließlich in die USA nach Los Angeles, wo er für kurze Zeit in der Filmindustrie arbeitete. Am 30. November 1941 trat Döblin mit seiner Familie zum Katholizismus über, was in der Exilgemeinde vorwiegend auf Ablehnung stieß. Er war einer der ersten Exilautoren, die nach Europa zurückkehrten. - "Die drei Sprünge des Wang-Lun" zeigt die Ausweglosigkeit, die im Dasein weltimmanent und metaphysisch zu verstehen ist. Der chinesische Bettler Wang Lun, der Kaiser von China und eine Vielzahl intensivst verlebendigter Figuren und Massen. Alle Sprünge sind verstrickt in die Welttragödie. Der erste künstlerisch bedeutende, dichterisch einzigartige Roman des deutschen Expressionismus.
Döblin, Alfred: Der blaue Tiger. Roman. 1.- 5. Tausend. OPpbd. Unbed. kl. Fleck auf Einband, sonst attrakt. Exempl. - 424 S. Keppler,Baden-Baden/10/Zürich/Paris/- 1947. 6 EURO
Alfred Döblin (* 10. August 1878 in Stettin; 26. Juni 1957 in Emmendingen) war ein deutscher Arzt und gesellschaftskritischer Schriftsteller. Im Februar 1933 floh er vor den Nationalsozialisten zunächst nach Zürich, dann nach Paris. 1936 nahm er die französische Staatsbürgerschaft an. Bei Kriegsausbruch 1939 trat Döblin als Mitarbeiter ins französische Propagandaministerium ein und verfasste gemeinsam mit anderen deutschen Emigranten Flugblätter. Im Juni 1940 floh Döblin zunächst mit den übrigen Mitarbeitern des Ministeriums und seiner Frau nach Südfrankreich. Später im Jahr ging er zunächst nach Lissabon und emigrierte schließlich in die USA nach Los Angeles, wo er für kurze Zeit in der Filmindustrie arbeitete. Am 30. November 1941 trat Döblin mit seiner Familie zum Katholizismus über, was in der Exilgemeinde vorwiegend auf Ablehnung stieß. Er war einer der ersten Exilautoren, die nach Europa zurückkehrten. - "Die drei Sprünge des Wang-Lun" zeigt die Ausweglosigkeit, die im Dasein weltimmanent und metaphysisch zu verstehen ist. Der chinesische Bettler Wang Lun, der Kaiser von China und eine Vielzahl intensivst verlebendigter Figuren und Massen. Alle Sprünge sind verstrickt in die Welttragödie. Der erste künstlerisch bedeutende, dichterisch einzigartige Roman des deutschen Expressionismus.
Döblin, Alfred: Berge, Meer und Giganten. Roman (Jubiläums-Sonderausgabe zum hundertsten Geburtstag des Dichters. Band 3. Mit einem Nachwort von Volker Klotz). OLnbd (ohne SU). Sauberes Exemplar - 538 S. Walter-Verlag,Olten und Freiburg im Breisgau 1977. 10 EURO
isbn 3530166456 - Alfred Döblin (* 10. August 1878 in Stettin; 26. Juni 1957 in Emmendingen) war ein deutscher Arzt und gesellschaftskritischer Schriftsteller. Im Februar 1933 floh er vor den Nationalsozialisten zunächst nach Zürich, dann nach Paris. 1936 nahm er die französische Staatsbürgerschaft an. Bei Kriegsausbruch 1939 trat Döblin als Mitarbeiter ins französische Propagandaministerium ein und verfasste gemeinsam mit anderen deutschen Emigranten Flugblätter. Im Juni 1940 floh Döblin zunächst mit den übrigen Mitarbeitern des Ministeriums und seiner Frau nach Südfrankreich. Später im Jahr ging er zunächst nach Lissabon und emigrierte schließlich in die USA nach Los Angeles, wo er für kurze Zeit in der Filmindustrie arbeitete. Am 30. November 1941 trat Döblin mit seiner Familie zum Katholizismus über, was in der Exilgemeinde vorwiegend auf Ablehnung stieß. Er war einer der ersten Exilautoren, die nach Europa zurückkehrten.
Dörrie, Doris: Happy. Ein Drama. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 112 S. Diogenes,Zürich 2001. 6 EURO
ISBN 3257062796
Dreiser, Theodor: Sowjet-Russland. 1.-5. Tsd.. Deutsch von Richard Hoffmann. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 414 S. Paul Zsolnay,Berlin - Wien - Leipzig 1929. 10 EURO
Dreiser, Wolfgang: Pardie (Textbücher Deutsch). Feine TB-Brochur. - 143 S. Herder,Freiburg/Br.- Basel - Wien 1976. 4 EURO
Drossinis, Georgios: Das Liebeskraut. Aus dem Neugriechischen von Johann Martin und Lily von Planta. Mit Selbstbildnis. OLnbd mit OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 157 S. Huber & Co,Frauenfeld 1962. 14 EURO
Droste-Hülshoff, Anette von: Ausgewählte Werke. Hrsg. und mit einer Einleitung versehen von Dr. Hermann Nestler. Roter OLnbd, sauberes Exemplar. Farb. Frontispiz. - 420 S. Buchgemeinde,Bonn 1929. 8 EURO
Drushinin, Alexander: Paulinchen Sachs (Aufbau Verlag TB 416). Farb. illustr. TB-Broschur. EA. - 113 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1979. 4 EURO
Du Maurier, Daphne: Das Geheimnis des Falken. OLnbd. mit SU. - 384 S. Lingen,Köln Sonderausg. o.J. (ca. 1980er). 5 EURO
Du Maurier, Daphne: Das Geheimnis des Falken. Roman. Einzig berechtigte Übertragung aus dem Englischen von Ingeborg Brandt. OLnbd. mit OSU (hinten ein Riss). - 352 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J. 4 EURO
Duchene, Ferdinand: Thamil'la. Roman einer afrikanischen Frau. Übersetzt von Edmund Th. Kauer. OHLederbd. - 296 S. Oestergaard,Berlin (1928). 9 EURO
Dufresne, Frank: Die grosse Bärenstory. Erlebnisse mit wilden Bären. Aus demAmerikanischen (No Room for Bears) von Maria von Schweinitz. Roter OLnbd, Titelvignette mit schwarzem Bären, mit OSU. - 254 S. Winkler,München 1968. 16 EURO
Duhamel, Georges: Freuden und Spiele. Aus dem Französischen von Gertrud Niehans. OLnbd., stockfleckig, Rücken lichtgebleicht, Titel a.d. Rücken abgeblättert, Stockflecke am Schnitt, Seiten an den Rändern leicht gebräunt, sonst gut. - 204 S. Rotapfelverlag,Zürich und Leipzig EA 1928. 6 EURO
Duhamel, Georges: Freuden und Spiele. Aus dem Französischen von Gertrud Niehans. Kopffarbschnitt. OLnbd. Buch leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 202 S. Rotapfel,Zürich und Leipzig 1928. 10 EURO
Dumas, Alexandre: Isaak Laquedem. Akte, die Sklavin Neros. Die Ehen des Vaters Olifus. 3 Historische Romane. Sehr schöner OPpbd mit OSU - 344 S. Prisma,Gütersloh o.J. 14 EURO
Duncker, Dora: Marquise von Pompadur. Ein Roman aus galanter Zeit. Ecken vorn minimalst bestoßen. 46.-50. Tausend. Farbiges Frontispiz. Blauer schöner OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette. - 390 S. Rich.Bong,Berlin o.J. 8 EURO
Dunkel, Elizabeth: Der Fisch ohne Fahrrad. Roman. Aus dem Amerikanischen von Gisela Stege. OPpbd, mit OSU. - 400 S. Droemer Knaur,München 1990. 4 EURO
isbn 342619273x
Dunois, Dominique: Georgette Garou. Roman. WaV. Schöner OLnbd mit Kopffarbschnitt. - 348 S. Speidel,Wien Leipzig 1929. 12 EURO
Dupuis, E.: Le Page de Napoleon. Illustrations de Job. Large heavy gilt ornamented HC 27cm. nicely restored in original HC, very fine copy. Heavy gold. Some foxing inside, alltogether a great book! - 312 S. Delagrave,Paris ca. 1890. 79 EURO
Dutourd, Jean: Les taxis de la Marne. In12 broche, état correct, papier jauni. Schönes sauberes Exemplar. - 275 S. Gallimard,Paris 1956. 8 EURO
Dück, Andreas: Traum von Chicago. Kl. 8°. Illustrierte OEnglische Broschur. Umschlagillustration von Emil Scheibe. Kl- auf Vorsatz Stempeleintrag.. - 48 S. J.L.Schrag,Nürnberg ca 1946. 8 EURO
Dürer, Albrecht: Das Leiden Christi von Albrecht Dürer. Die 37 Holzschnitte der "Kleinen Passion" aus dem Jahre 1511 in Verbindung mit den Worten der Bibel. OLnbd. mit SU (leicht lichtgebräunt u. a. d. Kanten geringfügig eingerissen). - 80 S. Fritz Heyder,Berlin-Zelendorf Neudruck d. Ausg. von 1928 o.J. 5 EURO
Dürrenberger, Erica Maria: Rote Milane. Gedichte in Auswahl. Holzschnitt von Ugo Cleis. (Literarische Schriftenreihe Baselland Band VII). OPpbd. Sauberes Exemplar - 100 S. Kommissionsverlag Lüdin AG,Liestal 1971. 14 EURO
Dürrenmatt, Friedrich.: Der Richter und sein Henker. 3296.-3335. Tsd. Rororo Tb nr. 150. - 116 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1993. 5 EURO
Dürrenmatt, Friedrich.: Der Verdacht. 406.-455. Tsd. Rororo Tb nr. 448/280. - 120 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1971. 5 EURO
Dürrenmatt, Friedrich: Das Unternehmen der Wega. Ein Hörspiel. 3. Auflage. Umschlag von Hans Bächer. OLnbd 19cm. - 45 S. Die Arche,Zürich 1961. 9 EURO
Eaton, Jeanette: David Livingstone. Ein Lebensbild. Illustriert von Ralph Ray. Gelber OLnbd. - 217 S. Sauerländer,Aarau 1951. 12 EURO
Ebanoidse, Alexander: Hochzeit auf imeretisch (Aufbau Verlag TB 433). Farb. illustr. TB-Broschur. EA. - 286 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1979. 4 EURO
Eberhard, Karl Wilhelm: Die das Leben meistern. Roman. Illustr OPpbd, üppige Gold- und Rotprägung. An den Kap. minimale Einrisse, sonst sauber. - 239 S. Aurora,Dresden-Weinböhla 1918. 18 EURO
Eberle, Oskar: Das schweizerische Volkstheater der Gegenwart. Mit Bildern. Sauberes Paperback - 212 S. Volksverlag,Elgg 1945. 24 EURO
Ebers, Georg: Homo Sum. Roman (Reclams Universalbibliothek). Leuchtend roter OLnbd 14,5cm, mit dem Hahn als Gold-Titelvignette. - 304 S. Philipp Reclam jun,Leipzig ca. 1910. 8 EURO
Ebers, Georg: Der Kaiser. Band 1 und Band 2 komplett). Neunte Auflage. Braune, in Gold und Schwarz üppig illustr OLnbde, feiner und üppig geschmückter Rücken- und Titelillustr. (Deckel und Rücken mit römischen Fresken nachempfundener gold/schwarz Illustration), marmor. Vollschnitt. Saubere frische Exemplare. - 400; 415 S. Eduard Hallberger,Stuttgart und Leipzig/1/2 1881. 14 EURO
Ebers, Georg, 1837-1898 - Ägyptologe und Bestsellerautor. Er wurde 1870 als erster auf den neu eingerichteten Lehrstuhl für Ägyptologie an der Universität Leipzig berufen. Als begeisternder Lehrer zog er mit seinen Lehrveranstaltungen zu ägyptischer Schrift und Sprache, Geschichte und Kulturgeschichte eine zahlreiche und breitgefächerte akademische Hörerschaft an. Weltweit berühmt wurde Ebers mit seinen historischen Romanen, unter ihnen auch Ägyptenromane. Für die Universitätsbibliothek kaufte er den medizinischen und nach ihm benannten Papyrus Ebers an.
Ebner-Eschenbach, Marie von: Das Gemeindekind. Erzählung. 58. Tsd. Illustr. OPpbd 18cm. - 274 S. Paetel,Berlin 1920. 5 EURO
Eckardt, Dieter; Hecht, Wolfgang: Johann Wolfgang Goethe - Thüringer Zeichnungen. Aus den Beständen des Goethe-Nationalmuseums. 50 s/w Abbildungen. 3. Auflage. Unpaginiert. Saubere Broschur - ca S. Nationale Forschungs- und Gedenkstätten,Weimar/3 1982. 8 EURO
Eckener, Lotte: Bodensee. Lake of Constance - Lac de Constance. Mit 86 Fotos. Feiner OHLnbd, Titelvignette 4°. - 96 S. See-Verlag,Friedrichshafen ca. 1949. 5 EURO
Eckermann, Johann Peter: Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens. Sauberer OHLederbd - kl Namenseintrag vorn. - 574 S. Bertelsmann,Gütersloh 1960. 8 EURO
Eckert, Christian Hrsg: L. Rothschilds Taschenbuch für Kaufleute. Ein Lehr- und Nachschlagebuch der gesamten Handelswissenschaften in allgenmeinverständlicher Darstellung. Mit zahlreichen Übersichten und Tabellen. 56. vollständig neu bearbeitete Auflage. Sauberer OLnbd 24cm. - 1126 S. Gloeckner,Leipzig 1916. 30 EURO
Eckhel, Anna Hilaria von: Zwischen Wellen und Steinen. Novellen. EA (1.-6. Auflage). Farbig illustr. OPpbd 19cm - sauberes Exemplar. - 197 S. Bergstadt,Breslau/- 1920. 8 EURO
Eckstein, Ernst: Dombrowsky. Roman. 2. Band. 2. Auflage. Farb. illustr. OLnbd., gering berieben, dennoch weiterhin ordentliches Exemplar (Zustand I-II) - 306 S. A.Hauschild,Dresden und Wien 1892. 11 EURO
Der Erzähler und Publizist Ernst Eckstein (1845-1900) zählt zu den meistgelesenen Vielschreibern der Gründerzeit. Eckstein studierte in Gießen, Bonn und Marburg Rechtswissenschaften, Philosophie und Philologie und wurde 1866 promoviert. Als freier Schriftsteller berichtete Eckstein über Reisen in West- und Südeuropa, bevor er 1872 Mitarbeiter der "Neuen Freien Presse" in Wien wurde. 1874 ging Eckstein nach Leipzig, redigierte dort bis 1882 die konservative "Deutsche Dichterhalle" und war 1879-82 Redakteur der satirischen Zeitschrift "Schalk". Er schrieb komische Epen und historische Romane in der Nachfolge von G. Ebers. Bekannt wurde Eckstein durch seine Gymnasialhumoresken und wandte sich in seinen letzten Lebensjahren mit sozialkritischen Romanen der literarischen Moderne zu.
Eckstein, Ernst: Acca Sempronia. Eine Novelle. Grüner OLnbd im schmalen Hochformat 10x18cm, roter Farbvollschnitt. Papier leicht gebräunt. Einband minimalst fleckig, schönes Exemplar. - 129 S. Schles.Verlagsanstalt Schottlaender,Breslau 1896. 14 EURO
Über eine fiktive Semprinia! Nicht aus der historischen "Conjuratio Sempronia"
Eco, Umberto: Über Gott und die Welt. Essays und Glossen. Aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber. 5. Auflage. OLnbd mit OSU - 304 S. 5/Hanser,München - Wien 1986. 8 EURO
ISBN 3446139338
Eco, Umberto: Streichholzbriefe. Mit 14 Vignetten voon Wilfried Blecher, aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber. Ein flaches Heftchen in dem nachdenkliche, kritische manchmal bösartige oder witzige Beobachtungen vermekrt sind. 2,5 x 20,5 cm - illustr. Klappenbroschur (kleiner Fleck vorn unten), sonst frisch und sauber. Deutsche Erstausgabe. - 47 S. Carl Hanser,München/München 1990. 5 EURO
isbn 3446159304
Eco, Umberto: Im Wald der Fiktionen - Sechs Streifzüge durch die Literatur. Aus dem Italien. von Burkhart Kroeber. Saubere frische TB-Broschur, sehr gutes Exemplar. - 198 S. dtv/München 1996. 12 EURO
isbn 3423122870
Eddy, Mike: Crafts and Traditions of the Canary Islands ( Shire Ethnography). With 50 figs. Broschur. - 68 S. Shire Publications,Bucks/GB 1989. 6 EURO
Eden, Dorothy: Waiting for Willa. HC, very good/Dust Jacket Very Good. 8vo. - 254 S. Coward-McCann,New York 1970. 4 EURO
Edgeworth, Maria: Meine hochgeborene Herrschaft (Aufbau Verlag TB 468). Farb. illustr. TB-Broschur. EA dieser Ausgabe. - 122 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1981. 4 EURO
Edna: Es will Abend werden. Bilder vom Lebenswege. Illustr. OPpbd, Kopffarbschnitt. Kl WaV, gut erhalten. - 224 S. Kösel,Kempten und München 1920. 7 EURO
Edschmid, Kasimir; (d.i.Eduard Schmid 1890-1966): Sport um Gagaly. Roman. EA WG 34. Sauberer, gelber OLnbd, attr. Rückentitel. - 358 S. Paul Zsolnay,Berlin - Wien - Leipzig 1928. 30 EURO
Egg, Gerti: Die "Windiwend"-Kinder. EA 1.-5. Tausend. Farb. illustr. OHLnbd , mit (leicht gerändertem) OSU. Farbkopfschnitt. - 284 S. Orell Füssli,Zürich 1931. 12 EURO
Eggebrecht, Axel: Epochen der Weltliteratur. OLnbd. 23cm. - 303 S. Bertelsmann,Gütersloh 1964. 16 EURO
Ehrenfels-Meiringen, Erich: Gambrinus. Ein fröhliches Bierbuch aus zwei Jahrtausenden. Illustrationen A. Heinen. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Kleine Titelvignette. Einband leicht gerändert. Sauberes Exemplar - 305 S. Carl Lange Verlag,Duisbrg/A 1953. 12 EURO
Eichendorff, Josef Freiherr von: Gesammelte Werke in vier Bänden (in 2 Bänden). Komplett. Herausgegeben und mit einer biographischen Einleitung versehen von Dr. Max Mendheim. Mit 2 Frontispiz-Porträts, Alphabet. Verzeichnis der Gedichtanfänge. Bd. 1 Gedichte mit Portrait; Bd. 2 Erzählungen. Bd 3 Erzählungen, Bd 4 Dramen, epische Gedichte. Rote OLnbde., Vollfarbschnitt. Sehr schöne Exemplare, minimale Gebrauchsspuren, jeweils vorn Innendeckel kl Namenseintarg (Zustand und Art der Ausgabe unter: http://picasaweb.google.de/Fabriverlag/Eichendorff# ). - 398 + 375; 300 + 479 S. Philipp Reclam jun,Leipzig o.J., ca 1910. 16 EURO
Eichmann, Heinrich: Heinrich Eichmann. Katalog Ausstellung Helmhaus Zürich 1974. 8°. Mit ca. 200 teils farb. Abb. und Tafeln. Farb. illustr. Paperback. - 138 S. Helmhaus,Zürich 1974. 8 EURO
*1915-1970 Schweiz.
Eidelberg, Ludwig: Das Gesicht hinter der Maske. Sauberer OLnbd., mit Kopffarbschnitt. - 207 S. Hippokrates,Stuttgart o.J. 9 EURO
Eipper, Paul: Freundschaft mit Katzen. Mit 32 Bildnisstudien nach Originalaufnahmen von Hedda Walther. 32.-38. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 99 S. Dietrich Reimer,Berlin 1941. 8 EURO
Eipper, Paul: Freund aller Tiere. Ein Fahrtenbuch voll bunter Abenteuer. Mit 32 Zeichnungen von M. Pathé und 16 Aufnahmen. 16.-25. Tsd. OLnd 24,5cm. Leicht stockfl., Rücken etwas weich, Einband etwas fleckig. - 220 S. Ullstein,Berlin 1937. 8 EURO
Eisendle, Helmut: Walder oder die stilisierte Entwicklung einer Neurose Ein programmiertes Lehrbuch des Josef W..- EA dieser Ausgabe. Feine engl. Broschur, verlagsfrisches sauberes Exemplar. - 101, viii S. edition neue texte,Linz 1984. 12 EURO
isbn 3900292302
Eisfeld, Dieter: Das Genie. Roman. Neuwertiger OLnbd., mit OSU. - 292 S. Diogenes,Zürich o.J. 5 EURO
ISBN 3257017197
Elegant, Robert S.: Mandschu. Roman. Rororo Tb nr. ?. - 601 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1985. 5 EURO
Elert, Georg: Zwei Frauen und ein Schiff. Roman. 9.-14. Tsd. Farb., guter OPpbd. - 224 S. Universitas,Berlin 1934. 11 EURO
Elert, Georg: Russkaja Dama. Roman. Sehr schöner OHLederbd. Namenseintragung auf Vorsatz. - 313 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft ,Berlin o.J. 8 EURO
Petersburg und vielleicht noch Paris konnte solche seltsamen, glänzenden Frauen hervorbringen wie Anna Alexejewna Sokalowa; denn: Petersburg war eine Stadt des Hazardspiels und der Liebe wie kaum eine zweite....
Elert, Georg: Der "Erste". Roman. Mit Zeichnungen von Ilse Braun (Die Neue Bücherei). Originaltitel: Zwei Frauen und ein Schiff. - Unter Verwendung der O-Broschur bibliophile Hardcover-Neubindung - ein schönes sauberes und attraktives Exemplar. - 85 S. Wiking,Berlin 1934. 14 EURO
Elias, Norbert: Arbeit. Essay (Edition München - Bibliothek der Provinz). Illustr OPpbd - verlagsfrisches sauberes Exemplar. - 42 S. Verlag für Literatur,Kunst und Musikalien,Wien - Weitra - München/Edition/München/- 1998. 6 EURO
isbn 3852521270
Elias, Norbert: Watteaus Pilgerfahrt zur Insel der Liebe. Essay. (Edition München - Bibliothek der Provinz). Illustr OPpbd - verlagsfrisches sauberes Exemplar. - 60 S. Verlag für Literatur,Kunst und Musikalien,Wien - Weitra - München/Edition/München/- 1998. 6 EURO
isbn 3901862035
Eliot, George: The Mill on The Floss. (The People's Library). Red Leather, title in gold on spine.. Empty frontpaper missing, otherwise fine.. - 511 S. Cassell,London 1907. 6 EURO
Eliott, S B, Stockmans, G von und Schulze-Smidt, B: Jerry (von S. B. Elliott); Geheime Magie (von G. von Stockmans Germanis; L'omicida. Ein Erlebnis am Garda-See (von B. Schulze-Smidt). (Velhagen & Klasings Roman-Bibliothek, Dritter Band). Sauberer, im Einband reich gestalteter OLnbd 25,5cm. - 393 S. Velhagen & Klasing ,Bilefeld und Leipzig 1893. 12 EURO
Bernhardine Schulze-Smidt wurde am 19. August 1846 auf Gut Dungen bei Bremen als Bernhardine Smidt geboren. Sie war Tochter eines hohen Beamten und erhielt ihre Erziehung in Bremen. 1969 heiratete sie in Münster den Regierungsrat Schulze, welcher 1887 verstarb. Schon während ihrer Ehe schrieb Bernhardine Schulze-Smidt Romane - zuerst unter dem männlichem Pseudonym Ernst Oswald und später unter ihrem eigenen Namen. Verwitwet lebte sie zuerst in München und später wieder in Bremen, wo sie am 16. Februar 1920 verstarb. Ihre Übersetzungen zeigen, dass Bernhardine Schulze-Smidt die türkische Sprache beherrschte, was für eine Frau der damaligen Zeit ungewöhnlich ist, denn die Mädchen damals lernten meist Englisch und Französisch.
Ellerbek, Ellegaard: Auf Heldicher Heerfahrt im Heiligen Jahr 1914. Kriegsgesänge Eines, der dabei war. Mit vielen kleinen Textillustrationen. OLnbd., Deckel geprägt, Einband etwas verschmutzt, wenige Stockflecken, Band insgesamt leicht gebogen, NaT. - 65 S. Fr.Oppermann,Rodenberg ( Hann.) und Leipzig o.J. (ca. 1915). 17 EURO
Ellin, Stanley.: Der Zweck heiligt die Mittel. Roman. Erste Auflage. OLnbd. - 286 S. Scherz,Bern - München - Wien 1977. 12 EURO
Elterlein, Ernst von: Beethoven's Clavier-Sonaten. Für Freunde der Tonkunst erläutert. 3, umgearb. u. verm. Aufl. Kl.8° - HLnbd. der Zeit, Broschurtitel vorn als Titelbild aufgeklebt. Schönes sauberes Exemplar. - 141 S. Heinrich Matthes,Leipzig 1866. 24 EURO
Ernst von Elterlein, "musikgebildeter Dilettant" (Mendel), war mit dieser ästhetischen Betrachtung als auch mit seiner Schrift "Beethoven's Sinfonien nach ihrem idealen Gehalt etc." in mehreren Auflagen erfolgreich.
Engelmann, Bernt: Einig gegen Recht und Freiheit. Ein deutsches Anti-Geschichtsbuch. TB Goldmann 6683. Saubere TB-Broschur. - 343 S. Goldmann,München 1985. 5 EURO
Engelmann, Bernt: Einig gegen Recht und Freiheit. EA. Deutsches Anti- Geschichtsbuch 2. Teil. Mit mehr als 50 Abb. OHardcover mit OSU (berieben, leicht eingerissen), Schnitt etwas fleckig, Namenseintrag vorn. - 419 S. C.Bertelsmann,München,Gütersloh,Wien 1975. 8 EURO
Englert, Josef: Eleonore. Zwei Erzählungen. Kleinformatiges OHLnbd. - 90 S. Drei Zinnen,Würzburg 1923. 4 EURO
Enthält: Eleonore - Erwachen. Seiten eines Tagebuchs.
Enking, Ottomar: Seelenfalter. Novellen. EA! Kl.8°, attraktiver OPbbd., mit Buchschmuck, feines Exemplar. - 125 S. Deutsche Buchwerkstätten,Dresden 1922. 14 EURO
Enking, Ottomar: Semiramis. Der Roman einer grossen Herrscherin. Schöner OLnbd. - 253 S. Payne,Leipzig und Dresden o.J. 12 EURO
Entralgo, Pedro Lain: Cuerpo y alma. Estructura dinámica del cuerpo humano. Prólogo de Diego Gracia. Illustr. softcover, no marks, in vg condition. - 385 S. Espasa Calpe,Madrid/- 1992. 10 EURO
isbn 842397295x - Indice: sobre la materia. Sobre la estructura. Conducta y psiquismo humanos. Cerebro y vida humana. Mi cuerpo: yo Pensamiento Ensayo Filosofia.
Enzensberger, H. M.: Aussichten auf den Bürgerkrieg. 6. Auflage. Sauberes TB - 96 S. 6/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1995. 5 EURO
ISBN 3518407694
Enzensberger, Hans Magnus: Wo warst du Robert? Roman. Mit Illustrationen. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 276 S. Hanser,München - Wien 1998. 6 EURO
ISBN 3446194479
Ermatinger, Emil: Jenseits des Tages. Gedichte. Feiner dunkelgrüner OLnbd, Goldtitel. - 126 S. Schulthess,Zürich/-/Zürich 1900. 8 EURO
Emil Ermatinger, Literarhistoriker und Schriftsteller - * 21. Mai 1873 in Schaffhausen. 17. September 1953 in Zürich. Größe und Grenze des wissenschaftlichen Werkes von Emil Ermatinger sind aufs engste verflochten mit seiner persönlichen Weltanschauung. Der Begriff «Weltanschauung» steht denn auch im Zentrum seiner Forscherarbeit. Schon als Student fühlte er sich einerseits abgestoßen vom weltanschaulichen Materialismus, der sich in der Dichtung im Naturalismus, auf dem Gebiet der Literaturwissenschaft als positivistisches Sammeln und Verbinden von immer größeren Stoffmassen äußerte, anderseits sah er ebenso deutlich die Gefahren eines schöngeistigen Aesthetizismus, der in spielerische Willkür und unmethodischen Dilettantismus oder dann, wenn er sich auf eine Modephilosophie stützte, in dogmatische Selbstherrlichkeit ausarten konnte. Aus der Teilnahme an der geistigen Auseinandersetzung der Gegenwart, vor allem aber auch durch die Vertiefung in die Werke der Klassiker, Romantiker und Realisten des 19. Jahrhunderts kam er zur Ueberzeugung, daß der Geisteswissenschaft eine andere Aufgabe als der Naturwissen-schaft gestellt sei und daß sie zur Erreichung ihres Ziels einer eigenen Methode bedürfe. Diese Methode ist in seinem Buch über Das dichterische Kunstwerk (1921) dargestellt. Ausgangspunkt für den Forscher ist die erlebnisbedingte «Weltanschauung des Dichters», d. h. das Weltbild, das als ewig sich wandelnder Wert aus.
Ernst, Hans: Eine Handvoll Heimaterde. Roman. OLnbd. (minimal schief), mit attrakt. OSU. - 271 S. Meister,Rosenheim o.J., ca 1950. 6 EURO
Ernst, Otto: Heidede! Eine neue Liebe. 6.-8.Tsd. Buchschmuck von Swithert Lobisser. OLnbd. - 257 S. Staackmann,Leipzig 1923. 17 EURO
Ernst, Otto: Vom geruhigen Leben. Humoristische Plaudereien von Otto Ernst. Farb. illustr. OLnbd. - 173 S. Staadmann,Leipzig. 1907. 10 EURO
Ernst, Otto: Vom grüngoldenen Baum. Humoristische Plaudereien. Buchschmuck von Max Bernuth. 24.-26. Tsd.. Kopffarbschnitt. OPpbd. Sauberes Exemplar - 190 S. Staackmann,Leipzig 1912. 8 EURO
Ernst, Otto: Vom grüngoldnen Baum. Humoristische Plaudereien. Buchschmuck von Max Bernuth. 6.-10. Tsd. (im Jahr der EA WG 39). Farb. illustr. und mit Gold geprägter attrakt., farb. illustr. OLnbd. der Jugendstil-Zeit, sehr schönes sauberes Exemplar, Kopfgoldschnitt. - 190 S. Staackmann,Leipzig 1910. 5 EURO
Otto Ernst, eigentlich Otto Ernst Schmidt (* 7. Oktober 1862 in Ottensen bei Hamburg; 5. März 1926 in Groß-Flottbek bei Hamburg) war ein deutscher Dichter und Schriftsteller. Otto Ernst war zu seinen Lebzeiten zwar beliebt und bekannt, doch schätzten die Kritiker ihn weniger. In einer Autobiographie beschrieb sich Ernst selbst als hoffnungslos unmodern... weil ich zu Gutem und Bösem nicht schweige und stillhalte, sondern kämpfe, weil ich entgegen der Mode und trotz eigener schwerer, ja widerwärtiger Erfahrungen Optimist bin, weil ich nach einer gesunden, schlichten Kunst strebe". Heute noch bekannt ist Ernsts Kindheitsgeschichte seiner jüngsten Tochter Senta-Regina Möller-Ernst, "Appelschnut", erschienen im Jahre 1907.
ERNST, Otto d. i. Otto Ernst Schmidt: Laßt Sonne herein! Heitere Geschichten und Plausereien (Ullstein-Bücher). Roter OLnbd, kl. auf Vorsatz Stempeleintrag., schönes Exemplar. - 300 S. Ullstein,Berlin o.J., ca 1924. 8 EURO
ERNST, Otto d. i. Otto Ernst Schmidt: Aus meinem Sommergarten. Humoristische Plaudereien. Buchschmuck von Ludwig Berwald. 1.-15. Tsd. Farb. illustr. Vorsätze, farb. illustr. OLnbd (Jugendstil). Der OLnbd.mit reichverziertem Deckel, Kopfgoldschnitt. Der Buchschmuck, Rücken-und Deckelgestaltung mit Ranken,Ornamenten,Blumen sowie die dekorativen Vorsätze in schönstem Jugendstil, Text-u.Bildber. erstaunlich frisch/sauber Schnitt nicht fleckig, lediglich der Einband mit unbedeutenden maten Stockfl. (WG 52. Erste Ausgabe). - 195 S. Staackmann,Leipzig 1913. 8 EURO
Ernst, Paul: Erdachte Gespräche. 4.-8. Tsd.. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 430 S. Albert Langen - Georg Müller,München 1934. 6 EURO
Ernst, Paul: Komödiantengeschichten. (textura13). Sauberes Paperback mit OSU - 167 S. Langewiesche-Brandt,Ebenhausen bei München 1982. 9 EURO
ISBN 3784605133
Erzgraeber, G. Hg.; Dickens, Charles: Sketches by Charles Dickens. Englischer Text mit deutschen Erläuterungen. OLnbd., wenige Benutzerspuren, guter Zustand. - 135 S. Weidmann,Berlin 1879. 9 EURO
Eschenburg, Theodor: Herrschaft der Verbände? 8.-10. Tsd.. Saubere Broschur - 83 S. DVA,Stuttgart 1963. 8 EURO
Eschstruth, Nataly von: Am Ziel. Band 1 (von 2 Bänden). 14x20cm. Mit Illustrationen von Hans W. Schmidt (Nataly von Eschstruth: Illustrierte Romane und Novellen, Vierte Serie, Band 8). Hellgrauer sehr schöner (farb. floral) illustr. OLnbd. mit marmoriertem Schnitt. Jugendstil - Ornamentik, sehr dekorative Ausgabe. Gutes sauberes Exemplar. - 310 S. Paul List,Leipzig o.J., ca 1910. 8 EURO
Nataly von Eschstruth (* 17. Mai 1860 in Hofgeismar, 1. Dezember 1939 in Schwerin) war eine deutsche Schriftstellerin. 1875 durchlief sie eine Ausbildung in einem Mädchenpensionat in Neuchâtel in der Schweiz und bereiste später die wichtigsten europäischen Hauptstädte. Infolge der Erkrankung ihrer Mutter führte sie seit 1885 gemeinsam mit ihrer Schwester den elterlichen Haushalt. 1890 heiratete sie den Offizier Franz von Knobelsdorff-Brenkenhoff, mit dem sie in verschiedenen Garnisonsstädten, zuletzt in Schwerin, lebte. Nach dem Tod ihres Mannes im Jahre 1903 zog sie nach Teplitz. Nataly von Eschstruth war eine der beliebtesten Erzählerinnen der wilhelminischen Epoche. Sie schildert in ihren Unterhaltungsromanen in eingängiger Form vor allem das Leben der höfischen Gesellschaft, wie sie es aus eigener Anschauung kannte. Der Roman Die Bären von Hohen-Esp entstand auf Anregung Kaiser Wilhelms II. Die Autorin wurde mit Verdienstmedaillen der Länder Baden, Bayern und Mecklenburg-Schwerin ausgezeichnet. (Wikipedia)
Esterhazy, Peter: Eine Frau. Aus dem Ungarischen von Zsuzsanna Gahse. (Fischer TB 13715). Sauberes TB - 192 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1998. 5 EURO
ISBN 3596137152
Estevez, Abilio.: Dein ist das Reich. Roman. Aus dem Spanischen von Susanne Lange. OPpbd mit OSU. - 472 S. Luchterhand,München. 1999. 12 EURO
ISBN 3630870384
Etcherelli, Claire.: Elise oder das wahre Leben. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 336. - 262 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 o.J. 5 EURO
Ettlinger, Karl: Karlchen. Lieder eines Landsturmmanns. 3. Auflage. OPpbd 18,5cm.Kl WaV, eine abgeriebene kl Stelle am Einband. - 134 S. Georg Müller,München 1916. 8 EURO
Eulenberg, Herbert: Schattenbilder [Eine Fibel für Kulturbedürftige in Deutschland].OHLnbd. - 341 S. Die Faehre,Düsseldorf 1947. 6 EURO
Evans, Nicolas: Im Kreis des Wolfs. Roman. Aus d. Engl. v. Bernhard Robben. Roter OPpbd, mit OSU (gering gerändert), sonst sauber und gut. - 476 S. Bertelsmann,Gütersloh 1998. 8 EURO
ISBN 3570122964
Ezera, Regina: Der Brunnen (Aufbau Verlag TB 579). Farb. illustr. TB-Broschur. EA. - 264 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1986. 4 EURO
Faber du Faur, Curt von: Deutsche Barock Lyrik. Eine Auswahl aus der Zeit von 1620 - 1720. EA dieser Zusammenstellung. - Leichte Lichtschatten am Rücken, OLnbd, sehr schön.. - 355 S. Pustet,Salzburg - Leipzig 1936. 16 EURO
Fabri, Albrecht: Variationen. Essays. Schwarzer OLnbd., feines Exemplar. - 145 S. Limes,Wiesbaden/Ludwig 1959. 12 EURO
21 Essays aus den Jahren 1952-1958, u.a.: Präliminarien zu eienr Theorie der Literatur / Dialog über Kritik / Dialog über Kunst und Wirklichkeit / Rede auf Gottfried Benn / T. E. Lawrence / Ludwig Wittgenstein.
Faesi, Robert: Vom Menuett zur Marseillaise. Novelle. (Geldmyla Bücherei Band 21/22). OHLnbd. Sauberes Exemplar - 122 S. Grethlein & Co,Zürich und Leipzig 1930. 6 EURO
Falke, Konrad: Carmina Romana. 1. Auflage. 4°. 63 Seiten auf dreiseitig unbeschnittenem Bütten, Buchschmuck in zweiter Farbe. Einfacher OLnbd, gering fleckig. Eins von 500 handschriftlich numerierten Exemplaren der einmaligen Auflage, dies die Nr.243. Innenteil perfekt. - 63 S. 1/Rascher,Zürich/Zürich 1910. 18 EURO
Konrad Falke (1880-1942), Schweizer Schriftsteller. 1906-13 war er Dozent für Literatur an der TH Zürich. In seinem tradionsverbundenen literarischen Schaffen war er vor allem C. F. Meyer verpflichtet, dessen Zug ins Monumentale besonders seine im Mittelalter und zur Zeit der Renaissance spielenden großangelegten Tragödien aufweisen. Er verfaßte auch kulturphilosophsiche Schriften, Essays, Biographien und Übersetzungen. Die hier vorliegende Gedichtsammlung zählt zu seinen Hauptwerken.
Fallada, Hans: Wer einmal aus dem Blechnapf frißt. Roman. 274.-283. Tsd.. (rororo 54 - 55). Sauberes TB - 388 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1968. 5 EURO
Faralla, Dana: Eines Tages im September. Roman. Aus dem Amerikanischen von Olga und Erich Fetter. WaV. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 189 S. Universitas,Berlin 1969. 9 EURO
Farrère, Claude: Kulturmenschen. Roman. 41.-46. Tsd..Kopffarbschnitt. Karminroter OLnbd. Sauberes Exemplar. - 304 S. Georg Müller,München o.J., ca 1960. 8 EURO
Claude Farrère, 1935 - 1957, novelist, essayist and historian.
Fast, Howard: Clarkton. Roman. Deutsche EA! 1.-10. Tsd. Aus dem Amerikanischen. OPpbd 21cm. Schnittkante leicht stockfleckig, sonst gut. - 243 S. Dietz,Berlin 1949. 5 EURO
Howard Fast (geb 1914 in New York) vagabundierte zur Zeit der Depression lange durch die USA, hielt sich mit Gelegenheitsarbeiten über Wasser. Berühmt wurde er durch seine Bücher über Unabhängigkeit, die Indianer und über den Rassismus.
Fast, Howard: Strasse zur Freiheit. Roman. Hübscher OHLnbd, sauberes Exemplar. - 308 S. Neues Leben,Berlin 1952. 8 EURO
H. Fast (geb.1914 in New York) vagabundierte zur Zeit der Depression lange durch die USA, hielt sich mit Gelegenheitsarbeiten über Wasser. Bis 1957 war er Kommunist, schrieb viel über Unabhängigkeit, Indianer und Rassismus.
Faulkner, William.: Soldatenlohn. Roman. Rororo Tb nr. 260. - 242 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1958. 5 EURO
Fechter, Paul: Der Zauberer Gottes. Eine Komödie. Mit Zeichnungen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 121 S. Rautenberg,Würzburg 2003. 5 EURO
ISBN 3800330660
Fechter, Paul: Die Berlinerin. 7. bis 10. Tsd. OHLd 19,5cm, Kanten berieben und gestossen, Rücken etw. gelockert, durchgehend gebräunt. Mit 47 Abb. auf 32 Tafeln. - 245 S. Franckh'sche Verlagsbuchhandlung,Stuttgart 1943. 4 EURO
Federer, Heinrich: Das letzte Stündlein des Papstes. Umbrische Reisegeschichtlein. OPappeinband mit floraler Titelprägung, am Rücken teils leicht abgestoßen, Stockflecken, Bindung bricht an einer Stelle. - 95 S. Eugen Salzer,Heilbronn 31. - 50. Tausend 1917. 5 EURO
Federmann, Reinhard: Graf Bobby. Die besten Witze über ihn. Illustr.von Wilhelm M. Busch. Illustr. OPpbd, gutes Exempl. - 124 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J. 11 EURO
Federn-Kohlhaas, Etta: Dante. Ein Erlebnis für werdende Menschen. Mit 14 Abb. und drei Plänen (Lichter am Weg -Lebensbücher für jung und alt). Illustr. und attraktiv gestalt. Feiner OLnbd. mit ornament. Gestaltung, Farbkopfschnitt. - 291 S. Union Deutsche Verlagsgesellschaft,Berlin o.J., ca 1920. 6 EURO
Federn, Karl: Die Politik des Dreiverbandes und der Krieg. Legenden und Tatsachen von Karl Federn. Paperback (einmal mittig gebrochen), sonst sauber und gut, unaufgeschnittenes Exemplar. - 212 S. Georg Müller,München o.J. 8 EURO
* Wilpert G. 28. - Erste Ausgabe
Feiffer, Jules: Der Mann an der Decke. Roman. Aus dem Amerikanischen von Brigitte Jakobeit. Mit Zeichnungen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 194 S. Beltz & Gelberg,Weinheim und Basel 1996. 6 EURO
ISBN 3407797303
Felder, Anna, Morazzoni, Marta und Pariani, Laura: La luce del mondo. Tre scrittrice nei Grigioni. Prefazione di Renato Martinoni. Softcover - clean and like new! - 132 S. Armando Dadò editore,Locarno 2005. 12 EURO
isbn 8882811751 - Tre affermate scrittrici incontrano il Grigioni italiano; da questo confronto scaturiscono impressioni e sensazioni che confluiscono negli avvincenti racconti inediti di questo volume.
Felsbach, H., Fink, H. und (Hrsg): Internationaler Publizistik-Preis, Klagenfurt 1985. Texte, Thesen, Reaktionen. (Journalistische Praxis). Sauberes TB - 166 S. List,München 1986. 5 EURO
Feltt, Carolus H.: Das Land nannte Gott Erde. Auf alten Spuren im Orient. Schöner OLnbd mit OSU, sauberes Exemplar. - 260 S. Christian Wegner,Hamburg 1959. 8 EURO
Der Verf. "unternahm e. Reise durch Arabien, die dem Weg des Volkes Israel folgt, wie er uns im Alten Testament überliefert ist ... ". Inhalt: Das Werden dreier Religionen: Zum Berge Sinai. - Vergessenes Arabien: Die Wüste am Roten Meer. - Mosaische Vergangenheit: Alte Festungen, alte Reiche. - Romantisches Königreich: Amman, Hauptstadt Jordaniens. - An der Schwelle des gelobten Landes: Der Jordan und Juda. - Golgatha - die Vollendung: Die Kirche vom Heiligen Grabe. - Der neue und der alte Bund: Bethlehem, Hebron. - Durch phönizisches Land: Die Küste um Caesarea. - Stadt der Kalifen: Damaskus. - Verlassene Zeugen der römischen Macht: Palmyra, Baalbek.
Ferber, Edna: Der weiße Palast. Ein Roman aus Alaska. Aus dem Amerikanischen von Hilde Maria Kraus. OLnbd, Titelvignette in Gold. - 606 S. Kurt Desch,Wien 1958. 9 EURO
Fernitz, Robert: Wald- oder Seeröslein. Grüner OLnbd im schmalen Hochformat 10x18cm, roter Farbvollschnitt. Einband gering fleckig, schönes Exemplar. - 132 S. Schles.Verlagsanstalt Schottlaender,Breslau 1897. 12 EURO
Ferolli, Beatrice: September Song (Septembersong). Roman. Deutsche EA. OHardcover. - 432 S. Droemer Knaur,München 1985. 6 EURO
Feuerbach, Tina: Einsamer Herbst. Roman (Reihe: Meister-Roman). Sauberer OLnbd, sauberer OSU. - 256 S. Meister,Rosenheim o.J., ca 1970. 9 EURO
Feuillet, Octave: La veuve - Le voyageur. 28. edition. Leather/cloth HC binding, title on back is rubbed. Spine backside sideways few cm opened, otherwise good, still a fine book, inside clean. - 254 S. Calmann Lévy,Paris 1884. 14 EURO
Feydeau, Ernest: Fanny. Préface de René DUMESNIL. Front. grave de Marti Bas (Cent romans francais). - in-8°, non coupe. Brochure originale illustree, couverture rempliee. Un des 3000 exemplaires numerotes sur velin chiffon du Marais, n° 1024. Bon etat. - xxiv, 192 S. Éditions Stock,Paris 1948. 14 EURO
Fielding, Joy: Am seidenen Faden. Roman. Aus dem Amerikansichen von Mechthild Sandberg-Ciletti. (Goldmann TB 44370). Sauberes TB - 412 S. Goldmann/Goldmann ,München 1997. 5 EURO
ISBN 3442443709
Fikenscher, F. Hrsg: Die Scholle. Monatshefte für aufbauende Arbeit in Erziehung und Unterricht. Jedes Heft mit zahlreichen Abb. und Skizzen. Illustr. Heftbroschur, 24,5cm. Vorhanden nur das Oktober-Heft. Je Heft einzeln DM 8.- (ab 10 Hefte je DM 6.-) - je Heft etwa 60 S. Michael Prögel,Ansbach 1940. 4 EURO
Fikenscher, F. Hrsg: Die Scholle. Monatshefte für aufbauende Arbeit in Erziehung und Unterricht. Jedes Heft mit zahlreichen Abb. und Skizzen. Illustr. Heftbroschur, 24,5cm. Januar-Heft (nur)! - je Heft etwa 60 S. Michael Prögel,Ansbach 1939. 4 EURO
Fine, Anne: Killjoy. Roman. Aus dem Englischen von Jürgen Bauer und Edith Nerke. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 230 S. Diogenes,Zürich 1988. 8 EURO
ISBN 3257017596
Fischer-Friesenhausen: Sieghaftes Blut. 6. Tausend. OHLnbd. Namenseintrag vorn. - 246 S. Friesen,Soltau u Leipzig 1928. 12 EURO
Fischer Marie Louise: Nie wieder arm sein. Roman. Nahezu neuwertiger OPpbd mit grauem Kopffarbschnitt. - 191 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J. 3 EURO
Fischer, Alexander.: Sowjetische Aussenpolitik 1917-1945. 1. Auflage. Klett Tb nr. 42621, sauberes frisches Exemplar. - 130 S. Klett-Cotta,Stuttgart 1973. 6 EURO
Fischer, Alfred M.: Made in USA. Pop-Art aus dem Museum Ludwig Köln. 31. Oktober 1997 - 1. März 1998. Mit Beiträgen von Gerhard Kolberg. Durchgehend illsutriert. Sauberer Katalog - 172 S. 1/Ludwig/Oktagon,Köln 1997. 12 EURO
Fischer, Karl: Blutgummi. Roman eines Rohstoffes. Mit zahlreichen Illustrationen und Original-Photgraphien. OLnbd, Titelvignette. Sauberes Exemplar. - 248 S. Büchergilde Gutenberg,Berlin (1938). 5 EURO
Arabischer Gummibaum, Gummiakazie. Botanisch: Acacia senegal, Acacia arabica, Acacia rupestris, Mimosa senegal. Englisch: Acacia, Gum Acacia. Die Gummiakazie ist ein Strauch oder Baum der eine Höhe von 8m erreichen kann. An den grauen Zweigen sind graugrüne gefiederte Blätter die mit gekrümmten Stacheln versehen sind. Zwischen Dezember und Januar bilden sich blaßgelbe duftende Blütenbälle. Daraus entwickeln sich die Hülsenfrüchte welche jeweils 5-6 braune, glänzende Samen enthalten. Die Acacia senegal kommt in trockenen Gebieten des Hahen Ostens und Nordafrikas vor. Seit der Antike wird das Gummi arabicum zur Herstellung von Medikamenten und als Räuchermittel verwendet.
Fischer, Louis.: Gandhi. His life and message for the world. Taschenbuch. - 190 S. Mentor,New York. 1954. 5 EURO
Fischer, Margarete: Junglehrer Sturm. Roman. Feiner OHLederbd. - sehr gut. - 399 S. Wegweiser (Volksverband der Bücherfreunde),Berlin 1934. 6 EURO
Fischer, Marie Louise: Der Schatten des anderen. Roman. OHardcover, tadellos. - 287 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J. (c.a 1980er). 11 EURO
Fischer, Marie Louise: Traumtänzer. Roman. OHardcover mit SU, sauber. - 319 S. Bertelsmann,Gütersloh Lizensausg. o.J. (ca. 1980er). 11 EURO
Fischer, O. W.: Auferstehung in Hollywood. Texte. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 159 S. 1/Edition S,Verlag der Österreichischen Staatsdruckerei O.J. 8 EURO
ISBN 3704600377
Fischer, Otto: Der Wiesengrund ist schon so bunt. Text zusammengestellt von Otto Fischer. Mit 30 mehrfarb. Bildern von Herbert Thiele (Hyperion Bücherei). 16°. Grüner Orig.-Ganzlederband mit Einbandzeichnung von Werner Bürger. Gering berieben, innen sauber. - 95 S. Hyperion,Freiburg o.J. 4 EURO
Flaubert, Gustave: Gustave Flaubert (Die großen Klassiker Band 35. Literatur der Welt in Bildern, Texten, Daten). Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar - 304 S. Andreas & Andreas,Salzburg 1980. 12 EURO
ISBN 3850120937
Flaubert, Gustave: Erinnerungen eines Narren. Übertr. v. R. Soomer. 3. Aufl. - Dunkler OPpbd 19cm, mit fein gestalt. Goldtitel. - 99 S. Hyperion,München 1922. 14 EURO
Jugendwerk Flauberts, geschrieben um 1840 im Alter von 20 Jahren.
Fleischhauer, Wolfram: Die Frau mit den Regenhänden. Roman. (Knaur TB 61727). Sauberes TB - 489 S. Knaur Nachf.,München 2001. 6 EURO
ISBN 3426617277
Flex, Walter: Wolf Eschenlohr. Mit einer Einleitung von Konrad Flex. Nebst dem Bildnisse des Verfassers. 31.-36. Tsd. Illust. OPpbd - fragil, aber gut erhalten. - xxiii, 69 S. C.H.Beck,München 1922. 8 EURO
Floericke, Kurt: Heimlichs Volk.Tierbilder von Waldrand und Feldrain. Mit 1 farb. Umschlagbild und 10 Vollbildern in Text nach Originalzeichnungen von Willy Planck (Kosmos-Bändchen). OLnbd 19,4cm. - 79 S. Kosmos,Stuttgart 1931. 8 EURO
FLORIAN, Jean Pierre Claris de: Les Fables de Jean-Pierre Claris de Florian. Publiees avec un Avant-Propos sur La Fable et une Table Alphabétique. Reliure en demi-cuir rouge - etat correct (fine half-leather binding!), fine gilt printed title on spine. - 235 S. Flammarion,Paris/6/13 ca 1920. 36 EURO
Jean-Pierre Claris de Florian (* 6. März 1755 in Sauve, Frankreich, 13. September 1794 an den Folgen seiner Haft in der Pariser Conciergerie) ist ein französischer Dichter, der besonders für seine Fabeln bekannt ist, die in der Nachfolge Jean de La Fontaines entstanden. Er wurde durch seinen Onkel Voltaire protegiert und war schon mit 33 Jahren Mitglied der Académie française.
Fogazzaro, A.: Daniel Cortis. Traduit de l'italien par Paul Solanges. (Second roman d'Antonio Fogazzaro qui contribue a confirmer le succes de son auteur). Reliure en demi-cuir brune - etat correct (fine half-leather binding!), fine gilt printed title on spine. - 433 S. Calmann Lévy,Paris ca 1920. 22 EURO
Antonio Fogazzaro (* Vicenza 1842, + 1911). Am Übergang vom Realismus zum Symbolismus steht das psychologische Erzählwerk Antonio Fogazzaros. Seine Romane begreifen Literatur nicht zuletzt als ästhetischen Weg aus der moralischen Krise, die durch die sozialen Umwälzungen und den wissenschaftlichen Fortschritt entstanden sei. Fogazzaro schrieb u. a. die Romane Malombra (1881), Il mistero del poeta (1888, Das Geheimnis des Dichters) und Piccolo mondo antico (1895, Die Kleinwelt unserer Väter).
Fogazzaro, A.: Un petit monde d'autrefois - Traduit de l'italien par A. M. Gladès. Reliure en demi-cuir brune - etat correct (fine half-leather binding!), fine gilt printed title on spine. - 387 S. Calmann Lévy,Paris 1921. 24 EURO
Antonio Fogazzaro (* Vicenza 1842, + 1911). Am Übergang vom Realismus zum Symbolismus steht das psychologische Erzählwerk Antonio Fogazzaros. Seine Romane begreifen Literatur nicht zuletzt als ästhetischen Weg aus der moralischen Krise, die durch die sozialen Umwälzungen und den wissenschaftlichen Fortschritt entstanden sei. Fogazzaro schrieb u. a. die Romane Malombra (1881), Il mistero del poeta (1888, Das Geheimnis des Dichters) und Piccolo mondo antico (1895, Die Kleinwelt unserer Väter).
Fogazzaro, Antonio: Petit monde d'aujourd'hui - Traduit de l'italien par G. Hérelle. Reliure en demi-cuir brune - etat correct (fine half-leather binding!), fine gilt printed title on spine. - 378 S. Calmann Lévy,Paris 1926. 24 EURO
Antonio Fogazzaro (* Vicenza 1842, + 1911). Am Übergang vom Realismus zum Symbolismus steht das psychologische Erzählwerk Antonio Fogazzaros. Seine Romane begreifen Literatur nicht zuletzt als ästhetischen Weg aus der moralischen Krise, die durch die sozialen Umwälzungen und den wissenschaftlichen Fortschritt entstanden sei. Fogazzaro schrieb u. a. die Romane Malombra (1881), Il mistero del poeta (1888, Das Geheimnis des Dichters) und Piccolo mondo antico (1895, Die Kleinwelt unserer Väter).
Foley, Rae: Frisch geerbt ist halb gestorben. 2. Auflage. Scherz Krimi TB 1423. Sehr guter Zustand. - 126 S. Scherz,Bern - München - Wien 1993. 5 EURO
Forbes, Christopher ed.: Fabergé Eggs. Imperial Russian Fantasies. Introduction and Commentaries by Christopher Forbes. Foreword by Armand Hammer. Photographs by Larry Stein. 12th printing. With 26 color, 52 bw plates. Color wraps, oversize 29 x 40cm. soft cover, in vg fresh clean condition, like new! - 68 S. Harry N Abrams,New York 1993. 16 EURO
isbn 0810922274 - This oversized volume, a catalogue raisonné of Imperial Eggs, illustrated with original drawings, includes all of the known Fabergé eggs presented by Czar Alexander III and Nicholas II to Czarinas Maria Feodorovna and Alexandra Feodorovna. Includes breathtakingly gorgeous full-page color plates of 26 eggs, a two-page essay by Armand Hammer, "My Quest for the Fabergé Eggs", and a three-page essay by Christopher Forbes, "Glittering Baubles Made for a Czar". You'll find yourself mesmerized by the text and giant color plates.
Forester, C. S.: Der Kapitän aus Connecticut. Roman. Aus dem Amerikanischen von Annemarie Horst. OLnbd mit OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 352 S. Scherz,Bern - Stuttgart 1943. 12 EURO
Foscolo, Ugo: PROSE. CON UNA PREFAZIONE DI GUIDO BIAGI. (COLLANA: "CLASSICI ITALIANI", DIRETTA da Ferdinando MARTINI). First printing. Fine HC cloth, illustr. endpapers, in clean fine condition! - 385 S. ISTITUTO EDITORIALE ITALIANO,Milano 1914. 16 EURO
Content: Lettere di Ortis; Frammenti di un romanzo autobiografico; Notizia intorno a Didimo Chierico; Dell"origine e dell"officio della letteratura; Sulla lingua italiana; etc. - Niccolò Ugo Foscolo (Zacinto, 6 febbraio 1778 - Turnham Green, Londra, 10 settembre 1827) è un celebre poeta italiano; uno dei principali letterati del Neoclassicismo e del Pre-Romanticismo.
Foster, Alan Dean: Spacecop L.A. 1991- Roman nach dem Drehbuch v. Rockne S. O'Bannon, a. d. Amerikan., dt. Erstausg (TB Nr 13412). Mit interess. Abb. Saubere TB-Broschur. - 254 S. Heyne,München 1989. 4 EURO
Foster, Robert Geib: Marriage and Family Relationships. Revised Edition. OLd, 20cm. - 316 S. MacMillian,New York 1952. 5 EURO
First edition 1944.
Fraigneau, André: L'Amour Vagabond. Roman. Aus dem Französischen von Hans Picard. 2. Auflage. Kl. WaV. OLnbd. - 306 S. Schuler,Stuttgart 1951. 10 EURO
France-Harrar, Annie: Reise nach Punien. Kl. 8°. Mit 16 ganzseitigen Zeichnungen. Illust. OLnbd. mit interessanter Silberprägung. Rücken verblichen. Schnitt und erste Seiten leicht stockfleckig, im übrigen sauberes festes Exemplar. - 207 S. Oestergaard,Berlin 1926. 9 EURO
France, Anatole: Crainquebille. Deutsch von Ferdinand Hardekopf. Gr.8° OLn., mit 63 Zeichnungen von STEINLEN. EA Hardekopf. W/G 17. Breitrandiger schwarz-roter Druck. Attraktives schönes Exemplar. - 124 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1947. 14 EURO
France, Anatole: Thais ( Thaïs ). Octavo, half brown leather. Very fine bound edition. Text in French. Pages uniformly toned. An extremely good copy, handsomely bound. - 291 S. Calmann-Lévy,Paris 1923. 12 EURO
Thaïs, originally published in 1890, is France's novel of fourth-century Egypt, based on the tale found in the Golden Legend. "As a disciple of Voltaire, the 'religious comparativist' France could not see an ideal occurrence in the replacement of Antiquity by rising Christianity" (Engler, The French Novel, 96). France won the Nobel Prize for literature in 1921, and was elected a member of the French Academy in 1896.
France, Anatole: Aufruhr der Engel. Roman. Deutsch vonRudolf Leonhard. 11.-20. Tsd.. Kopffarbschnitt. OPpbd. Vorsatz stockfleckig - 480 S. Kurt Wolff,Leipzig ohne Angabe. 8 EURO
France, Anatole: Der fliegende Händler und mehrere andere Erzählungen (Crainquebille). Autorisierte Übersetzung von Gertrud von Grootheest. Deutsche EA dieser Ausgabe, 1.-10. Tsd. Oberes Kap. einseitig etwas eingerissen, sonst gut. OPpbd 18,5cm. - 282 S. Kurt Wolff,München 1921. 15 EURO
Francé, Raoul H: Urwald. Mit einem farb. Umschlagbild von Rud. Oeffinger nach einem Original des Verfassers und 19 Abb (Kosmos-Bändchen). OLnbd 19,4cm. - 79 S. Kosmos,Stuttgart 1928. 6 EURO
Francé, Raoul H: Das Leben vor der Sintflut. Mit 28 Originalzeichnungen des Verfasser. Zweite, bedeutend erweiterte Auflage. Sauberer OLnbd 20,5cm, attraktive Gestaltung, sehr gutes Exemplar. - 207 S. Oestergaard,Berlin 1930. 28 EURO
Mit Kapiteln wie: Harzer Heringe, Nachlebende Vorfahren, Der Vorsintflutmensch, Auf einem bayerischen Korallenriff oder Rätseltiere und unbekannte Pflanzen.
Francios, Louise von: Erzählungen. (Langens Auswahlbände, begründet von Walter von Molo, Bd. 18). Mit Frontispiz. Karminroter OLnbd., attraktives feiens Exemplar. Kopffarbschnittl. - 186 S. Albert Langen,München o.J. (1920er). 9 EURO
Enthält: Biographische Einleitung Louise von Francois, von Josef Hofmiller - Fräulein Muthchen und ihr Hausmeier - Zu Füßen des Monarchen - Die goldene Hochzeit.
Francis, Dick: Weinprobe. Roman. Aus dem Englischen von Malte Krutzsch. (detebe 22754). Sauberes TB - 352 S. Diogenes,Zürich 1994. 5 EURO
ISBN 325722754x
Franke, Elisabeth: Das große stille Leuchten. Eine Erzählung aus dem Kurleben von Davos. 4. Auflage. Fein gestalt. guter OLnbd. - 144 S. Orient,Frankfurt/M 1913. 9 EURO
Franke, Hans-Peter: Peter Handke -Kaspar (Editionen für den Literaturunterricht - Materialien). Saubere TB-Broschur. - 32 S. Klett,Stuttgart 1983. 4 EURO
Frankel, Valerie: Und jede Nacht ist Halloween. Ein Wanda Mallory-Krimi. Deutsche Erstausgabe (Econ TB 25048). TB-Broschur, neuwertig. - 256 S. Econ,Düsseldorf 1993. 6 EURO
ISBN 3612250485
Freeman, Tina Hrsg: Diverse Images. Photographs from the New Orleans Museum of Art. OLbd, mit Schutzumschl. - 127 S. Amphoto,Garden City 1979. 14 EURO
Ganzseitige historische s/w Photographien.
Freies Deutsches Hochstift: Frankfurter Goethemuseum. Führer. Vorwort Ernst Beutler. 1. Aufl. Einfache Broschur. - 60 S. 1/Freies Deutsches Hochstift 1954. 5 EURO
Freißler, Ernst W.: Der Glockenkrieg. Roman. 28.-37. Tsd. - Sauberer OPpbd. - 294 S. Cotta ,Stuttgart 1927. 4 EURO
Fremlin, Celia: Wer hat Angst vorm schwarzen Mann? Roman. Aus dem Englischen von Otto Bayer. Deutsche Erstausgabe. (detebe TB 21302). Sauberes TB - 300 S. Diogenes,Zürich 1985. 5 EURO
Frenssen, Gustav: Der Untergang der Anna Hollmann. Eine Erzählung. Mit Zeichnungen von Paul Hosch (Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller, 105. Band). 62. Tsd. Attraktiv gestalt. OLnbd. Dunkelgrüner Kopffarbschnitt. Sauberes Exemplar. - 615 S. Grote ,Berlin 1912. 8 EURO
Gustav Frenssen (* 19. Oktober 1863 in Barlt, Dithmarschen; 11. April 1945 in Barlt) lebte von 1902 bis 1906 in Meldorf und danach bis 1919 in Hamburg-Blankenese. 1919 zog er zurück an seinen Geburtsort Barlt. Wie die meisten Dithmarscher seiner Zeit war er nationalliberal gesinnt und stand der Weimarer Republik zunächst aufgeschlossen gegenüber. 1926 erschien sein umfangreiches Werk Otto Babendiek, in dem er u.a. seine Jugenderinnerungen und seine Schulzeit verarbeitet. Nach der Machtübernahme der Nationalsozialisten machte Frenssen im deutschen Literaturbetrieb sich schnell sehr beliebt, wurde zum Ehrensenator des Reichsverbands Deutscher Schriftsteller ernannt und erhielt den Raabe-Preis. 1936 erschien sein Buch der Glaube der Nordmark, in dem er einen völkisch geprägten Schicksalsglauben dem seiner Auffassung nach zu rationalistischem Glauben der Kirche gegenüberstellt. 1940 erschien seine Autobiographie Lebensbericht, die von Großstadtfeindlichkeit, Antiintellektualismus und Antisemitismus geprägt ist und Recht oder Unrecht - mein Land!, in dem er die deutsche Politik verteidigte. Sein letztes Buch Lebenskunde erschien 1942 und beschäftigt sich wiederholt mit dem Thema der Menschenzucht. In den letzten Kriegsjahren arbeitet er vorwiegend für den Rundfunk und die Reichspressestelle der NSDAP. Nach seinem Tod 1945 geriet Frenssen weitgehend in Vergessenheit. Von den modernen Autoren widmete Arno Schmidt, der sich des Öfteren in Dithmarschen aufhielt, ihm größere Aufmerksamkeit.
Frenssen, Gustav: Jörn Uhl. Roman. 187. Tsd. Feiner floral gestalt OLnbd. - 525 S. Grote,Berlin 1905. 12 EURO
Frenzel, Karl: Frau Venus. Roman. 2. Auflage. Erster und zweiter Band in 1 Band. Roter OHLederbd, Einband, auch Kanten berieben, Rücken und Goldtitel gut. Kl Ausschnitt (Papierverlust, aber kein Textverlust) vom Titelblatt. Sonst gut. - 208; 158 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart und Leipzig/2/1 ca 1889. 18 EURO
Von den Berliner Essayist und Theaterkritiker Frenzel (1827-1914).
Frey, Bernhard: Auf der Woge des Glücks (Engelhorns Allgemeine Romanbibliothek. 2. Jahrgang, Band 16). Mit dem typischen leuchtendroten OLnbd 16cm, gut. - 168 S. Engelhorn,Stuttgart 1886. 10 EURO
Frey, Egon: Schakal. Ein Kampf um die Zukunft. Roman. EA. Feiner OHLnbd 19cm. - 259 S. Enoch,Hamburg (1924). 23 EURO
Frey, Karl: Heimatvolk. Skizzen und Novellen. EA. Feiner OLnbd. mit strengem Jugendstilornament, sauberes schönes Exemplar. - 201 S. H.R.Sauerländer & Co,Aarau 1907. 8 EURO
Enthält 4 Novellen.
Frey, Karl: Das Gewitterkind und andere Novellen. Mit 5 ganzseitigen Illustrationen und Buchschmuck von Ernst Tobler. EA. Aufwendig gestalt. attraktiver OLnbd., sauberes schönes Exemplar. - 199 S. Orell Füssli,Zürich o.J. (ca 1910). 8 EURO
Freydorf, A. von: Der Geiger von Thun. Roman ( Daheimbibliothek III. Band). Matter StaT. Grüner OLnbd., ornamentl. Goldprägung, marm. Schnitt. - 493 S. Velhagen & Klasing ,Bilefeld und Leipzig 1888. 8 EURO
Freytag, Heinrich: Schmalfilmbuch der Büchergilte. Mit 80 Bildbeispielen, davon 21 Fotos farbig und 22 Zeichnungen. Schönes Exemplar. OPpbd. - 227 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt/M 1970. 10 EURO
Fried, Amelie: Am Anfang war der Seitensprung. Roman. (Heyne TB 10996). Sauberes TB - 364 S. Heyne,München 1999. 5 EURO
ISBN 3453155890
Fried, Jiri.: Das Gerücht. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 190. - 135 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1968. 4 EURO
Friedmann, Alfred: Verkehr. Novelle. Grüner OLnbd im schmalen Hocjformat 10x18cm, roter Farbvollschnitt. Einband minimalst fleckig, schönes Exemplar. - 164 S. Schles.Verlagsanstalt Schottlaender,Breslau o.J., ca. 1890. 9 EURO
Friedmann, Alfred: Verkehr. Novelle. Grüner OLnbd im schmalen Hochformat 10x18cm, roter Farbvollschnitt. Einband gering fleckig, dennoch schönes Exemplar. - 164 S. Schles.Verlagsanstalt Schottlaender,Breslau ca. 1897. 12 EURO
Friedrich der Große: Dichtungen. Erster Teil (von 2). Hrsg. von Gustav Berthold Volz. Deutsch von Eberhard König, Friedrich v. Oppeln-Bronikowski, Willy Rath u. Thassilo von Scheffer (Die Werke Friedrichs des Großen, in deutscher Übersetzung, in 10 Bänden, hiervon Band 9). Mit Porträttafeln und Illustrationen von Adolph v. Menzel. Einzelband aus der reich illustrierten, dekorativen Gesamtausgabe. Enthält die Oden und Episteln, die Komödie "Die Schule der Welt" u. "Das Palladion. Ein tiefgründiges Gedicht". - Dunkelblauer OLnbd mit reicher auch ornamentaler Goldverzierung, feine Vorsatzpapiere, roter Farbkopfschnitt. Sauberes gutes und festes Exemplar. - IX, 316 S. Reimar Hobbing,Berlin/2/s/-/10 1914. 18 EURO
ASIN: B001URUQ38 - Friedrich II., auch Friedrich der Große, Friedrich der Einzige oder der Alte Fritz genannt, (* 24. Januar 1712 im damaligen Charlottenburg bei Berlin ; 17. August 1786 in Potsdam) war seit 1740 König in Preußen und ab 1772 König von Preußen. Als Kurfürst und Markgraf von Brandenburg wird er als Friedrich IV. gezählt. Durch seine von ihm begonnenen Schlesischen Kriege, zwischen 1740 und 1763, erlangte er für Preußen die Eroberung Schlesiens, und mit dem für Preußen glücklichen Ausgang des Siebenjährigen Krieges die europaweite Anerkennung als fünfte Großmacht in der Pentarchie" nach Österreich, Frankreich, Russland und Großbritannien. Friedrich gilt als Repräsentant des aufgeklärten Absolutismus. So bezeichnete er sich selbst als ersten Diener des Staates" (Wikipedia)
Friedrich der Große: Dichtungen. Zweiter Teil (von 2). Hrsg. von Gustav Berthold Volz. Deutsch von Eberhard König, Friedrich v. Oppeln-Bronikowski, Willy Rath u. Thassilo von Scheffer (Die Werke Friedrichs des Großen, in deutscher Übersetzung, in 10 Bänden, hiervon Band 10). Mit Porträttafeln und Illustrationen von Adolph v. Menzel. Einzelband aus der reich illustrierten, dekorativen Gesamtausgabe. Inhalt: Auswahl von Poesien besonderer Stimmungen. - Dunkelblauer OLnbd mit reicher auch ornamentaler Goldverzierung, feine Vorsatzpapiere, roter Farbkopfschnitt. Sauberes gutes und festes Exemplar. - vi, 285 S. Reimar Hobbing,Berlin 1914. 18 EURO
ASIN: B001URUQ38 - Friedrich II., auch Friedrich der Große, Friedrich der Einzige oder der Alte Fritz genannt, (* 24. Januar 1712 im damaligen Charlottenburg bei Berlin ; 17. August 1786 in Potsdam) war seit 1740 König in Preußen und ab 1772 König von Preußen. Als Kurfürst und Markgraf von Brandenburg wird er als Friedrich IV. gezählt. Durch seine von ihm begonnenen Schlesischen Kriege, zwischen 1740 und 1763, erlangte er für Preußen die Eroberung Schlesiens, und mit dem für Preußen glücklichen Ausgang des Siebenjährigen Krieges die europaweite Anerkennung als fünfte Großmacht in der Pentarchie" nach Österreich, Frankreich, Russland und Großbritannien. Friedrich gilt als Repräsentant des aufgeklärten Absolutismus. So bezeichnete er sich selbst als ersten Diener des Staates" (Wikipedia)
Friedrich der Große: Altersgeschichte. Staats- und Flugschriften. Hrsg. von Gustav Berthold Volz. Deutsch von Friedrich v. Oppeln-Bronikowski (Die Werke Friedrichs des Großen, in deutscher Übersetzung, in 10 Bänden, hiervon Band 5). Mit 13 Tafeln, 2 Falttafeln, von Adolph v. Menzel. Einzelband aus der reich illustrierten, dekorativen Gesamtausgabe. - Dunkelblauer OLnbd mit reicher auch ornamentaler Goldverzierung, feine Vorsatzpapiere, roter Farbkopfschnitt. Sauberes gutes und festes Exemplar. - vii, 248 S. Reimar Hobbing,Berlin 1913. 18 EURO
ASIN: B001URUQ38 - Friedrich II., auch Friedrich der Große, Friedrich der Einzige oder der Alte Fritz genannt, (* 24. Januar 1712 im damaligen Charlottenburg bei Berlin ; 17. August 1786 in Potsdam) war seit 1740 König in Preußen und ab 1772 König von Preußen. Als Kurfürst und Markgraf von Brandenburg wird er als Friedrich IV. gezählt. Durch seine von ihm begonnenen Schlesischen Kriege, zwischen 1740 und 1763, erlangte er für Preußen die Eroberung Schlesiens, und mit dem für Preußen glücklichen Ausgang des Siebenjährigen Krieges die europaweite Anerkennung als fünfte Großmacht in der Pentarchie" nach Österreich, Frankreich, Russland und Großbritannien. Friedrich gilt als Repräsentant des aufgeklärten Absolutismus. So bezeichnete er sich selbst als ersten Diener des Staates" (Wikipedia)
Friedrich der Große: Militärische Schriften. Hrsg. von Gustav Berthold Volz. Deutsch von Friedrich v. Oppeln-Bronikowski (Die Werke Friedrichs des Großen, in deutscher Übersetzung, in 10 Bänden, hiervon Band 6). Mit zahlreichen Textillustr. nach Adolph von Menzel, 12 Tafeln. Einzelband aus der reich illustrierten, dekorativen Gesamtausgabe. - Dunkelblauer OLnbd mit reicher auch ornamentaler Goldverzierung, feine Vorsatzpapiere, roter Farbkopfschnitt. Sauberes Exemplar, Ecken leicht gestaucht, insgesamt guter Zustand. - viii, 433 S. Reimar Hobbing,Berlin 1913. 18 EURO
ASIN: B001URUQ38 - Friedrich II., auch Friedrich der Große, Friedrich der Einzige oder der Alte Fritz genannt, (* 24. Januar 1712 im damaligen Charlottenburg bei Berlin ; 17. August 1786 in Potsdam) war seit 1740 König in Preußen und ab 1772 König von Preußen. Als Kurfürst und Markgraf von Brandenburg wird er als Friedrich IV. gezählt. Durch seine von ihm begonnenen Schlesischen Kriege, zwischen 1740 und 1763, erlangte er für Preußen die Eroberung Schlesiens, und mit dem für Preußen glücklichen Ausgang des Siebenjährigen Krieges die europaweite Anerkennung als fünfte Großmacht in der Pentarchie" nach Österreich, Frankreich, Russland und Großbritannien. Friedrich gilt als Repräsentant des aufgeklärten Absolutismus. So bezeichnete er sich selbst als ersten Diener des Staates" (Wikipedia)
Friedrich II.von Preussen: Schriften und Briefe. Aus dem Französischen. Reclams Universalbibliothek TB 1123. 2. durchgesehene Auflage. Taschenbuch, etwas Gebrauchsspr.. - 436 S. Rowohlt,Hamburg 1985. 4 EURO
Fries, A.: Nach Gottes Rath. Zwei Erzählungen. 2. Auflage. OLnbd. Sauberes Exemplar - 115 S. 2/Verlag Ad.Russer,Rostock 1897. 12 EURO
Frisch, Max.: Öffentlichkeit alös Mauer. 2. Auflage. Suhrkamp Tb nr. 209. - 151 S. 2/Suhrkamp/Suhrkamp,Frankfurt/M 1967. 5 EURO
Frisch, Max.: Wilhelm Tell für die Schule. 11. Auflage (Suhrkamp Tb nr. 2). Sauberes Exemplar. - 97 S. Suhrkamp/Suhrkamp,Frankfurt/M 1979. 5 EURO
Frisch, Max.: Don Juan oder die Liebe zur Geometrie. 12. Auflage (geschrieben 1952, revidiert 1961). Suhrkamp Tb nr. 4., gutes Exemplar. - 101 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1976. 4 EURO
Frisch, Max.: Die chinesische Mauer. 5. Auflage. Edition Suhrkamp Tb nr. 65. - 102 S. edition Suhrkamp/Suhrkamp/Suhrkamp,Frankfurt/M 1968. 5 EURO
Frisch, Max.: Graf Öderland. 4. Auflage. Edition Suhrkamp Tb nr. 32. - 91 S. 4/edition Suhrkamp/Suhrkamp/Suhrkamp,Frankfurt/M 1969. 5 EURO
Frisch, Max.: Frühe Stücke. 3. Auflage. Edition Suhrkamp Tb nr. 154. - 138 S. 3/edition Suhrkamp/Suhrkamp/Suhrkamp,Frankfurt/M 1967. 5 EURO
Frischmuth, Barbara: Einander Kind. Roman. 1. Auflage. Sauberes TB - 232 S. 1/Aufbau,Berlin 2000. 5 EURO
ISBN 3746616344
Frischmuth, Barbara: Die Klosterschule. 3. Auflage, 8.-11. Tsd.. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 95 S. 3/Residenz,Salzburg,Wien 1980. 5 EURO
ISBN 370170192x
Frohnmeyer, Ida.: Michael. Roman. OLnbd mit OSU. - 275 S. Reinhardt,Basel o.J. 13 EURO
Frommer, Harald, Heringer, Hans Jürgen, Herold, Theo und Müller, Ulrich: Deutschstunden 6. Sprachbuch für Gymnasien in Baden-Württemberg. 1.Auflage. Mit zahlreichen Abb.- Farb. illustr.Paperback, sauberes frisches Exemplar.. - 160 S. Cornelsen,Bielefeld 2000. 5 EURO
Frommer, Harald, Heringer, Hans Jürgen, Herold, Theo und Müller, Ulrich: Deutschstunden 5. Sprachbuch für Gymnasien in Baden-Württemberg. 1.Auflage. Mit zahlreichen Abb.- Farb. illustr.Paperback, sauberes frisches Exemplar.. - 168 S. Cornelsen,Bielefeld 1999. 5 EURO
Fröschel, Georg: Der Priester und die Frau. Roman. Kopffarbschnitt. OLnbd. Leicht stockfleckig, Vorsatz fehlt - 282 S. Weltbücher-Verlag,Berlin 1927. 9 EURO
Frueh, Keyserling: Frieda Freytag. Ein Igelroman. Mit Illustrationen von Barbara Oettle. 2. Auflage. Farbig illustr. OPpbd. Sauberes Exemplar - 93 S. Herold,Stuttgart/2 1987. 16 EURO
Fruttero, Carlo; Lucentini, Franco: Der Liebhaber ohne festen Wohnsitz. Roman. TB Piper 1173. - 319 S. Piper,München 1992. 4 EURO
Fruttero, Carlo u. Franco Lucentini: Der Liebhaber ohne festen Wohnsitz. Roman. Aus dem Italienischen von Dora Winkler. OHardcover mit OSU (an den Kanten etwas abgestoßen u. berieben). - 318 S. Piper,München,Zürich 4. Aufl. 1988. 8 EURO
Fuentes, Carlos: Woran ich glaube. Alphabeth des Lebens. Aus dem mexikanischen Spanisch von Sabine Giersberg. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 379 S. Deutsche Verlags-Anstalt,München 2004. 8 EURO
ISBN 3421056714
Gaier, Ulrich: Annette von Droste-Hülsoff und ihre literarische Welt am Bodensee. Zahlreiche s/w, einige farbige, teils ganzseitige, Abbildungen. 1. Aufl. - Bearbeitet von Ulrich Gaier. Sonderheft für die Droste-Gedenkstätten in Meersburg / Bodensee (Marbacher Magazin 66/1993). Feine Klappenbroschur, sauberes Exemplar. - 95 S. Deutsche Schillergesellschaft,Marbach/Neckar 1993. 6 EURO
isbn 3929146061
Gainham, Sarah: Die Nymphe. Roman. Aus dem Englischen von Jeannie Ebner. Feiner OHLederband, hübscher Gold-Rückentitel. - 212 S. Fackel,Stuttgart - Olten - Salzburg 1972. 17 EURO
Galdos, Benito Perez: Fortunata und Jacinta. Zwei Geschichten von Ehefrauen (Corona-Reihe, Manesse Bibliothek der Weltliteratur). EA dieser Ausgabe. Dünndruckausgabe. 8°, Dunkelblauer O-Leder (Kunstleder?)- Band, ohne Schutzumschlag. Sauberes frisches Exemplar. - 1282 S. Manesse,Zürich 1961. 46 EURO
ASIN: B0000BMA49 - Benito Pérez Galdós (* 10. Mai 1843 in Las Palmas de Gran Canaria; 4. Januar 1920 in Madrid) war ein spanischer Schriftsteller, einer der bedeutendsten spanischsprachigen Vertreter des realistischen Romans. In seinem literarischen Schaffen ragen das dramatische Werk und die Romane hervor. In ihnen wird häufig ein Liebeskonflikt historisch-politisch oder auch religiös vertieft. Pérez Galdós gilt als einer der wichtigsten europäischen Vertreter des Realistischen Romans. Er schuf bedeutende Romanfiguren wie Marianela, Fortunata oder Tristana. Die Figuren zeigen eine starke psychologische Durchdringung. In den frühen Werken treffen fiktive Figuren auf historische, die auf umfangreichem Quellenstudium beruhen. Wie bei Balzac treten bei Pérez Galdós manche Figuren in mehreren Werken auf. Manche Werke wie Nazarín oder Misericordia erinnern an Dostojewski. Der umfangreichste Teil seines Gesamtwerks sind die Episodios Nacionales, ein aus 46 Bänden bestehender, unvollendet gebliebener Abriss der spanischen Geschichte der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Pérez Galdós' Gesamtwerk ist geprägt von einem ethisch begründeten Spiritualismus. Seine liberalen und antiklerikalen Ideen kommen vor allem in den zeitgenössischen Romanen (Wikipedia) zum Vorschein.
Galdós, Benito Pérez: Amigo Manso. Roman. Aus dem Spanischen übersetzt von Kurt Kuhn. Nachwort von Christoph Eich. Farbkopfschnitt. Dünndruckausgabe. Roter OLdr.-Einband, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 523 S. Manesse,Zürich/s/- 1964. 26 EURO
Benito Perez Galdos (1843-1920) gilt mit seinem mehr als hundert Titel umfassenden Gesamtwerk als Begründer des modernen spanischen Romans. Zu seinen größten Erfolgen zählen 'La fontana de oro' (1870) und die 'Episodios Nacionales' in 46 Bänden (1873-1912), eine Schilderung der Gesellschaft und politischen Geschichte Spaniens im 19. Jahrhundert.
Gall, Jaques und Francois: Das Mädchen Saphir (Bastei Bestseller, TB 14). Roman. Farb. TB-Broschur. - 365 S. Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach 1970. 9 EURO
Gallico, Paul: Der geschmuggelte Henry. Roman. Aus dem Amerikanischen übertragen von Hansjürgen Wille und Barbara Klau. 1.Aufl. OLnbd,mit OSU (Zustand gut, 2+). - 247 S. Marion von Schröder,Hamburg 1961. 9 EURO
Galsworthy, John: The country house. (Collection of British Authors - Tauchnitz Edition, Vol. 4127). OLnbd., Rücken ornamentiert, auf vorderem Deckel geprägtes Sigel, wenig abgestoßen, guter Zustand. - 302 S. Bernhard Tauchnitz,Leipzig o.J. (Anf. 20. Jhd.). 11 EURO
Galsworthy, John: Swan song. (Collection of Brtish Authors, Tauchnitz Edition Vol. 4890). OLnbd., Rücken ornamentiert, wenig abgestoßen, gut erhalten. - 327 S. Bernhard Tauchnitz,Leipzig 1929. 11 EURO
Galsworthy, John: Der Patrizier. Roman. Aus dem Engl. von Leon Schalt. Blauer OLnbd, hübscher Rückenschmuck - sauberes Exempl. - 268 S. Deutsche Hausbücherei,Hamburg 1955. 5 EURO
Gamarra, Pierre: La maison de feu. Roman. N° 1004 des 5100 ex. numerotes. Avec 1 illustr. - Original red HC cloth, in clean perfect condition, bon etat. - 238 S. La Baconnière,Neuchatel/s/1/- 1948. 14 EURO
Gamper, Esther: Just. Aus dem Leben eines Knaben. EA. OLnbd, mit OSU. - 127 S. Huber,Frauenfeld 1966. 11 EURO
Ganghofer, Ludwig: Waldrausch. Roman. Band 1 (von 2). Buchschmuck von Kurt Liebich. 1.-12. Tausend. EA dieser Ausgabe. Illustr OLnbd. Titel in floralem Rankenwerk, schönes sauberes Exemplar, minimal schiefgelesen. Roter Vollfarbschnitt. - 422 S. Adolf Bonz,Stuttgart/Ludwig/München/Berlin o. J. (ca 1920). 8 EURO
Ludwig Ganghofer, geboren am 7.7.1855 in Kaufbeuren als Sohn eines Forstbeamten. Er arbeitete ab 1872 als Volontär in einer Augsburger Maschinenfabrik. 1873 entschloß er sich, Schriftsteller zu werden. Er studierte in den Jahren 1874-1877 Philosophie und Philologie in München und Berlin und promovierte 1879 zum Dr. phil. in Leipzig. Ab 1880 lebte er in Wien und war dort Dramaturg des Ringtheaters. Von 1886-1892 arbeitete er als Feuilletonredakteur, dann als freier Schriftsteller.war mit zahlreichen namhaften Künstlerpersönlichkeiten aus Literatur, Kunst, Musik und Theater befreundet. Von 1882 an gehörte er dem Wiener Verein der Literaturfreunde an, den er maßgeblich unterstützte. Ab 1881 hielt er sich regelmäßig in den bayerischen und österreichischen Bergen auf. Sein bevorzugtes Freizeitinteresse galt der Jagd, zeitweise hatte er verschiedene Jagden (u.a. ab 1897 in Leutasch) gepachtet. Dort verbrachte er in der Regel die Sommermonate. Viele seiner Werke entstanden dort. 1893 übersiedelte er nach München und engagierte sich weiter als Schriftsteller. 1897 gründete er mit Ernst von Wolzogen die Münchener Litterarische Gesellschaft". Er war auch Mitglied von zahlreichen anderen Schrifstellerverbänden.Die Romane von Ludwig Ganghofer erzählen Schicksale und Erlebnisse aus der bayrischen Alpenwelt. Mit seinen Romanen und Erzählungen wurde er einer der erfolgreichsten deutschen Schriftsteller der Jahrhundertwende vom 19. ins 20. Jahrhundert.
Ganghofer, Ludwig: Die Martinsklause. Roman aus dem Anfang des 12. Jahrhunderts. Illustriert von A. F. Seligmann. Erster Band (von 2 Bänden). Hübsches altes Ex Libris. Illustr. OLnbd, Goldprägung, schöner üppig gestalt. Einband von C. Liebich. Roter Voll-Farbschnitt. - schön erhalten, sauberes Exemplar, nicht schief.. - 502 S. Adolf Bonz,Stuttgart/12/A/2 1912. 12 EURO
Ganghofer, Ludwig: Der Unfried. Roman. 8°. Leichte Papierbräunung. Knaurs Volksausgaben. OLnbd, mit dem attraktiven OSU. - 217 S. Droemer,München ca 1952. 9 EURO
Ganier-Raymond, Philippe: Der Grosse Bluff. Der Spionagefall "Nordpol". Aus dem Französischen. OLnbd. - 220 S. Engelhorn,Stuttgart 1969. 5 EURO
Ganz, Hans: Der Morgen. Eine Tragödie. EA 1. Tausend. - Goldgepr., am Rücken illustr. ornament Jugenstil. Feiner OHpergamentbd., bis auf etwas beriebenen Vordertitel (bei bestems erhaltenen Gold-Rückentitel) sehr schönes sauberes Exemplar (Papier randst. zeitbedingt etwas gebräunt). Dunkler Farbkopfschnitt. - 198 S. Rascher,Zürich 1917. 18 EURO
Erste Ausgabe. - Dritte Veröffentlichung des schweizer Expressionisten, der neben der Schriftstellerei auch als Maler und Komponist tätig war. - Raabe, Bücher 80.3. Rascher 47.
Gardenhire, Samuel M.: Lux Crucis. Erzählung aus der Zeit des großen Apostels. Mit zahlr. Bildern (Farbtafeln und Textillustr.) von R. Trache. Farb. ill. OLnbd, schönes sauberes festes Exemplar. - 391 S. Enßlin & Laiblin,Reutlingen ca. 1910. 18 EURO
Garnett, David: Meine Frau die Füchsin EA; rororo TB 51; Oktav; Tb. - 142 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek 1952. 7 EURO
Garnett, David: The Sailor's Return. First Thus. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall (Publishers reprinted for The Phoenix Library in 1928). Frontispiece illustration with wood-engraving by RA Garnett. Tightly bound in original red cloth boards with Phoenix logo embossed on face and fine gilt lettering on spine. No dust jacket. Vg. - 163 S. Chatto and Windus,London 1928. 10 EURO
Garrett, Richard: U-Boote. 30cm hoher OPpbd mit Leicht eingerissenem OSU. - 143 S. Pawlak,Berlin Herrsching o.J. 13 EURO
Gary, Romain: Lady L. Roman. Übersetzung aus dem Französischen von Gert Woerner. Lizenz Piper, München. OLnbd. mit OSU, sauberes Exemplar. - 222 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J., ca 1980. 5 EURO
Gary, Romain: Lady L . Roman. 1. Auflage dieser TB-Ausgabe. Aufbau TB nr. 168. - 172 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1966. 4 EURO
Gassert, Heinrich: Im Lande der Seligen. Eine Dichtung. OPbd., alle Textseiten mit Ornamentband eingefaßt u. einige Medaillons, Einb. berieben u. an den Ecken u. Kanten abgestoßen, Fleck auf vorderem Deckel, obere rechte Ecke eingedrückt, dadurch auch Vorsatz u. Titel leicht geknickt, Name auf Vortitel, wenige Seiten leicht fleckig, Bindung gering gelockert. - 176 S. Caritas,Freiburg/Br. 2. Aufl. o.J. (ca. 1910). 9 EURO
Gatter-Klenk, Jule: Vielleicht auf Knien, aber vorwärts! Gespräche mit Lech Walesa. Mit einem Vorwort von Lech Walesa. Mit Bildern. Sauberes Paperback - 174 S. Athenäum,Königsstein/Ts. 1981. 6 EURO
ISBN 3761081251
Geddes, Paul: Das Ottawa-Puzzle. Kriminalroman. Deutsch von Edda Janus. (rororo thriller TB 2366). Deutsche EA. Sauberes TB - 126 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1975. 5 EURO
Gehrke, Robert: Achtzehn Wochen ohne Weste. Ein humorvoller Roman. OPappbd., Ecken und Kanten leicht abgestoßen, Seiten gebräunt, Bindung bricht an 3 Stellen, hält aber zuverlässig. - 300 S. Widder,Leipzig 1942. 13 EURO
Geijerstam, Gustaf af: Das Buch vom Brüderchen. Roman einer Ehe. 8. Auflage. - Fein gestalt. OLnbd. - 302 S. S.Fischer,Berlin 1909. 10 EURO
EA war 1902 erschienen.
Geijerstam, Gustaf af: Das Buch vom Brüderchen. Roman einer Ehe. 27.-28. Tsd. - Fein gestalt. OLnbd, im O-Pappschuber. - 302 S. S.Fischer,Berlin 1916. 12 EURO
EA war 1902 erschienen.
Geijerstam, Gustaf af: Gefährliche Mächte. Roman. 3. Aufl. 5.-6. Tsd. Autorisierte Übertragung von Gertrud Ingeborg Klett. Feinst illustr. OLnbd (Hardcover), frisches sauberes Exemplar. - 343 S. S.Fischer,Berlin 1907. 10 EURO
Gustaf af Geijerstam (* 5. Januar 1858 in Heds; 6. März 1909 in Stockholm) war ein schwedischer Schriftsteller und Vertreter des schwedischen Naturalismus. Geijerstam stammte aus einer wohlhabenden Familie; sein Vater besaß ein Eisenwerk. Er studierte an der Universität Uppsala und wirkte anschließend als Journalist, später auch als Verlagsleiter in Stockholm. Zusammen mit dem späteren Literaturkritiker Oscar Levertin, den er bereits während des Studiums kennenlernte, war Geijerstam ein wichtiges Mitglied der literarischen Vereinigung Det unga Sverige (dt. Das junge Schweden). Als solches wandte sich Geijerstam, beeinflusst von August Strindberg, gegen die konservativen Strömungen gerade in der Literatur. In seinem literarischen Schaffen thematisierte Geijerstam oft Probleme zwischen einfachem Landleben und beginnender Industrialisierung (Wikipedia)
Geißler, Max: Das hohe Licht. Roman. 1.-5. Tsd EA. Mit Zierat gestalt. OPpbd., sauberes Exemplar, guter Rückentitel. - 307 S. Staackmann,Leipzig 1913. 16 EURO
Gelbhaar, Anni: Issi spielt die erste Geige. Mädchenbuch ab 11J. Schöner OLnbd mit geprägter Vignette. OSU leicht eingerissen. - 204 S. Enßlin & Laiblin ,Reutlingen o.J. 9 EURO
Genoves, Santiago: Die Arche Acali. Sechs Frauen und fünf Männer vier Monate auf einem Floß über den Atlantik - das größte Gruppenexperiment der modernen Verhaltensforschung. Mit zahlr. Farbfotos. Schöner OLnbd mit OSU, sauberes frisches Exemplar. - 356 S. Buchclub Ex Libris,Zürich o.J. 6 EURO
Genz, Ernst: Tragende Schwingen. Mit 8 Meisterfotos v. Karl Stülcken. OLnbd, mit OSU. - 254 S. Saatkorn,Hamburg o.J. (ca. 1960). 8 EURO
George, Stefan: Die Bücher des Hirten- und Preisgedichte, der Sagen und Sänge und der Hängenden Gärten. Einzelausgabe. Org.-Pppband mit Org.-SU, Oktav, Farbkopfschnitt. Sauberes frisches Exemplar. - 128 S. Helmut Küpper vormal Georg Bondi,Godesberg 1950. 12 EURO
Geboren am 12.07.1868 in Büdelsheim (Hessen), gestorben am 04.12.1933 in Minusio (bei Locarno). George war Sohn eines Gastwirts und Weinhändlers. Seit 1888 unternahm er Reisen durch Europa, hatte aber keinen festen Wohnsitz. Er studierte in Paris, Berlin, München und Wien. Er machte Bekanntschaft mit Mallarmé, Verlaine, Rodin und Hofmannsthal. Seit 1900 pflegte er eine strenge Lebensführung auf der Grundlage der Männerfreundschaft mit einer gleichgesinnten Elite. George ist ein bedeutender Lyriker der deutschen Neuromantik.
Geraldy, Paul: Toi et moi. Nouvelle edition ornee de deux dessins d'Edouard Vuillard. Numeriertes Expl., hier die Nr.14728. Empty or frontispice frontpage missing, otherwise a perfect very attractive book, in Half-Leather binding, gilt title on spine, clean and in mint condition. - 162 S. Les Editions G.Cres,Paris 1924. 22 EURO
Gerlach, Gunter: Tanzzans Tod. Roman. Mit farbigen Illustrationen von Constantin Hahm. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 271 S. Franz Greno,Nördlingen 1986. 8 EURO
Gerlach, Harald: Das Graupenhaus. 1. Auflage. Aufbau Tb-Nr. 407. - 116 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1978. 5 EURO
Gerlach, U. Henry; Hebbel, Friedrich: Friedrich Hebbel. Briefe. Ursprünglich in Zeitungen und Periodika veröffentlichte Schriftstücke (nebst einigen bisher Unbekannten). Gesammelt u. erläutert von U. Henry Gerlach. OLnbd, mit OSU - sauberes Exemplar.. - 237 S. Carl Winter,Heidelberg 1975. 18 EURO
isbn 353302413x
Germanis (d.i.Gertrud von Stockmann); Wellnitz, E. v.: Der Sternburger Kreis (Germanis) - Auf der Dobenau (Wellnitz). Zwei Bücher in einem Band. Romane. (Daheimbibliothek Band IV und V). Marmor. OHLederbd, Kanten und Ecken berieben, sonst fest und sauber. Rückentitel in geprgt. Gold. - 564, 286 S. Velhagen & Klasing,Bielefeld Leipzig 1888. 14 EURO
Gero, Marcel: Der Reiter auf dem Löwen. Eine Attraktion in fünf Aufzügen, EA. Illustr. O-Broschur (englische Broschur). Schönes frisches Exemplar. - 70 S. A.Francke,Bern/s 1951. 16 EURO
Der von Sternfeld-T. nicht erwähnte Exilautor, geboren 1899 in Ungarn, war seit 1930 Dramaturg in Leipzig. 1933 floh er in die Schweiz.
Gerritzen-Feldhoff, M.: Gier nach Gold. Das Halbblut und der falsche Bruder. Jugendbuch. Mit Illustrationen von Joachim Liebich. OHardcover, vorderes Gelenk angebrochen, Seiten leicht gebräunt, sonst gut. - 127 S. Wilhelm Schmid,Jung-Stilling,Kreuztal o.J. (ca. 1970er). 11 EURO
Geyser, Joseph: Auf dem Kampffelde der Logik. Logisch-erkenntnisstheoretische Untersuchungen. EA Erstausgabe. Inhalt: Vom Wesen der Erkenntnis und den Erkenntnismitteln, Aristotelischer und Kantischer Wahrheitsbegriff, Das Wesen von Begriff und Urteil in der Auffassung des neukantischen Idealismus, Die Stellung der Sinneswahrnehmung und des Einzelnen in der Erkenntnistheorie des Neukantianismus, Verschiedene Auffassungen der Evidenz, Das Wesen der logischen Evidenz, Gedanken zur "Metaphysik der Erkenntnis", Zusammenfassung der wichtigsten Ergebnisse. - Titelei minimal stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar. Mit Namens- und Sachregister. Guter OLnbd (Hardcover) . - 288 S. Herder Freiburg/Br./- 1926. 8 EURO
Joseph Geyser, geb. 1869 in Erkelenz, verfolgt als sein Ziel eine Synthese des scholastischen Aristotelismus mit dem neuzeitlichen Philosophieren. Er bemüht sich zu diesem Zwecke, überall auf die sachlichen Probleme selbst zurückzugehen, nicht bloß auf irgendwelche Autoritäten zu stützen, und in selbständiger Forschungsarbeit namentlich die allgemeinen logischen, erkenntnistheoretischen und ontologischen Grundsätze sicherzustellen. Ziegenfuss, 386
Gibbs, Philip: Ewiges Suchen. Roman. 9.-12. Tsd.. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 301 S. Universitas,Berlin 1935. 8 EURO
Gide, Andre: Aus dem Schwurgericht. Souvenirs de la Cour dÀssises. 2. Auflage. Übersetzt von Ulrich Friedrich Müller. Zweisprachige Ausgabe (deutsch/französisch). OPpbd. Sauberes Exemplar - 109 S. Langewiesche-Brandt,Ebenhausen bei München 1958. 8 EURO
Giese, Richard-Heinrich: Einführung in die Astronomie. Mit 32 Tafeln mit Abb. im Bildanhang, zahlreichen Zeichnungen un Graphiken im Text. OPpbd 20cm. - Bildanhand, 393 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1981. 15 EURO
Gillardon, Silvia: Josefine "Flugstunden". Mit Fotos. Saubere Broschur - 95 S. Th.Gut & Co.,Stäfa (Zürich) 1989. 10 EURO
ISBN 385717059x
Gilstrap, John.: Nathans Flucht. Roman. OPpbd mit OSU. - 381 S. Knaur,Berlin 1996. 10 EURO
Ginzkey, Karl Franz: Drei Frauen - Rositta, Agnete, Oswalda. Frontispiz. Roter OLnbd, mit dem attrakt. (geränderten) OSU. - 261 S. Bergland-Buch,Graz u.a. 1925 (?). 9 EURO
Giono, Jean: Le serpent d'étoiles. 26ème édition. Broché originale, bon etat. - 238 S. Bernard Grasset,Paris 1941. 6 EURO
Jean Giono, 1895-1970, zählt zu den bedeutendsten Schriftstellern Frankreichs. Der überzeugte Pazifist übte harsche Kritik an der Zivilisation des 20. Jahrhunderts. Giono lebte völlig zurückgezogen in der Provence und veröffentlichte zahlreiche Romane, Gedichte und Theaterstücke.
Giono, Jean: Le Bonheur Fou. Roman. In-8In-8 Carré. Broché. Etat correct, intérieur bon état. 69ème édition. Paper minimal browned. - 459 S. Gallimard,Paris 1957. 10 EURO
Giono, Jean: Mort d'un personnage. Bel exemplaire broche, couverture ornee d"ed., in-12, numerote. - 127 S. La Petite Ourse,Lausanne 1958. 8 EURO
Giono, Jean: Ernte. Titel der französischen OA, Regain. Deutsch von Ferndinand Hardekopf. Band Nr. 30. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 144 S. Deutsche Hausbücherei,Hamburg 1961. 8 EURO
Girard, Pierre: La reine de la nuit. Avec 4 lithographies originales de Pierre Estoppey, tirées par Roth & Sauter. Deuxième édition de cet ouvrage finement illustré, exclusivement imprimée pour les membres de la Fondation Schiller. Non coupé, brochure originale illustrée rempliée. (Un des 800 exemplaires sur vélin bouffant numéroté, nº 413). Bon etat! - 97 S. Lausanne 1956. 18 EURO
Girardi, Robert: Die Tochter des Piraten. Roman. Schönes TB btb 72581. Deutsche EA. - 410 S. Goldmann,München 1999. 12 EURO
Glades, A. M.: Ein Haß. Grüner OLnbd im schmalen Hochformat 10x18cm, roter Farbvollschnitt. Einband minimalst fleckig, schönes Exemplar. - 147 S. Schles.Verlagsanstalt Schottlaender,Breslau 1896. 12 EURO
Glasenapp, Helmuth von: Die fünf großen Religionen. Teil II: Islam und Christentum. 6.-7- Tsd. OLnbd 21cm. - 561 S. Eugen Diederichs,Düsseldorf 1952. 18 EURO
Glazarova, Jarmila: Pisen o Rodne Zemi. HC cloth, with fine DJ vg/vg. Signed and with dedication by the author (1960). - 264 S. Ceskoslovensky spisovatel,Praha 1960. 24 EURO
Gleichen-Russwurm, Carl Alexander: Von Art und Unart. Ein Zeitspiegel des guten Tons. EA. Hübscher OLnbd 19cm, Einbandzeichnung von Sonja v. Gleichen-Rußwurm. - 146 S. Carl Mersburger ,Leipzig 1925. 20 EURO
Gloger, Gotthold: Der Mann mit dem Goldhelm. Mit farbigen Illustrationen von Rembrandt. 5. Auflage. Feiner illustr. OLnbd, mit OSU Gr.-8°. - 232 S. Kinderbuchverlag Berlin/Berlin 1972. 7 EURO
Gluth, Oskar: Pan im Schilf. Ein fröhlicher Sommerroman. EA. Schöner OLnbd 18cm, mit SU (letzterer einmal eingerissen/geklebt). - 232 S. Staackmann,Leipzig 1940. 6 EURO
Ein Sommer am Chiemsee. Oskar Gluth (* 6. September 1887 in München, 9. Oktober 1955 in Prien am Chiemsee; deutscher Schriftsteller)
Glücksmann, Heinrich: Fährten und Narben. Gesammelte Gedichte (1879-1912). Kopffarbschnitt. Grüner OLnbd. Sauberes frisches Exemplar - 200 S. Georg Müller,München & Leipzig 1913. 16 EURO
Heinrich Glücksmann (Schriftsteller, Kunstkritiker und Dramaturg, 1863-1947)
Gmelin, Otto: Das Mädchen von Zacatlan. EA (WG8). Roter OLnbd 18,5cm. - 206 S. Eugen Diederichs,Jena 1931. 12 EURO
Goethe, Johann Wolfgang von: Wolfgang und Christiane. Goethes Ehe in den neunziger Jahren. Eine Briefauswahl von Siegfried Seidel mit Zeichnungen von Christian Butter. 2. Auflage. Feiner fabrig gestalt. sauberer OPpbd. - 103 S. Forsch.u Gedenk.stättte,Weimar 1990. 11 EURO
Goethe, Johann Wolfgang von; Strehlke, Fr. Hrsg: Goethe's Briefe. Verzeichnis unter Angabe von Quelle, Ort, Datum und Anfangsworten - Darstellung der Beziehungen zu den Empfängern - Inhaltsangaben - Mittheilung von vielen bisher ungedruckten Briefen. Herausgegeben von Fr. Strehlke. 3 Bände. EA! Geprägte OLnbde, üppige Rückentitel in Gold. - 496, 542, 247 S. Ferd.Dümmler,Berlin 1882/84. 60 EURO
Seltene Sammlung in hervorragendem Zustand- Goed, IV, 2, 157. "Verzeichnet, übersichtlich nach den Empfängern geordnet, etwa 1500 Briefe ""unter Mittheilung vieler bisher ungedruckter Briefe Goethes"".- Goed. IV/2,157,79."
Goethe, Johann Wolfgang von: Goethes sämtliche Werke (in sechsunddreißig Bänden). Neue durchgesehene und ergänzte Ausgabe. Mit Einleitungen von Karl Goedeke. 11. Band: Iphigenie auf Tauris - Torquato Tasso. Die natürliche Tochter. Kleinoktav, Fraktursatz (Cotta'sche Bibliothek der Weltlitteratur). Roter blindgeprgt. OLnbd., marmor. Schnitt. Deutliche Rückenbleiche, aber hübsches Rückengold, Papier gebräunt, sonst gut. - 272 S. Cotta,Stuttgart/Kröner,Stuttgart o.J., ca 1900. 5 EURO
Goethe, Johann Wolfgang von: Goethe reist durchs Schwabenland. Aus Goethes Tagebüchern und Briefen herausgeben von Erika Neuhäuser. Zeichnungen von Fritz Busse. 16.-19. Tsd. OLnbd 18,5cm. - 116 S. Cotta ,Stuttgart 1945. 10 EURO
Goethe, Johann Wolfgang von: Gott, Gemüt und Welt. Seine Äusserungen über Religion und Christentum. Eingeleitet und herausgegeben von Dr. Rudolf Neuwinger. OHLnbd 21,5cm. Namenseintrag vorn. Vorderes leeres Vorsatzblatt fehlt. 2. Auflage. - 210 S. Nordland,Berlin 1941. 12 EURO
Goethe, Johann Wolfgang von: Goethes Werke in sechs Haupt- und vier Ergänzungsbänden. Herausgegeben von Theodor Friedrich. Hiervon Band 1-6, also die 6 Hauptbände komplett (ohne die 4 Ergänzungsbände). Mit einem Faksimile als Frontispiz. Blaue OLnbde, mit rotbraunen Rückenschildern, Rückenvergoldung und goldgeprägtem Namen auf Deckel. Saubere frische Exemplare, alles fest, wohl ungelesen! - 378, 387, 371, 373, 396, 317 S. Philipp Reclam jun,Leipzig o.J., ca 1922. 22 EURO
Goethe, Johann Wolfgang v.: Faust. Zweiter Teil. Mit 143 Federzeichn. von Max Beckmann. (Nachw.: Texte und Zeugnisse zur Entstehungs- und Wirkungsgeschichte. Hrsg. von Jörn Görres. Nachw.: Zu Max Beckmanns Faustzeichn. von Friedhelm Fischer). Insel-Taschenbuch it 100, EA dieser Ausgabe. - Illustr. TB-Broschur, frisches Exemplar. - 491 S. Insel,Frankfurt /M. 1975. 10 EURO
isbn 345801800x
Goethe, Johann Wolfgang v.: Dreissig Gedichte - Zum hundertsten Todetag 28. März 1932. Dunkelblaue O-Broschur 13x9cm, ornamental und getitelt, geringe Beriebsspuren, innen sauber und frisch. - 66 S. Lesezirkel Hottingen,Zürich 1932. 5 EURO
Goethe, Johann Wolfgang von: Goethe's sämmtliche Werke in 40 Bänden. Vollständige, neugeordnete Ausgabe. 27. Band. - 520 S. Cotta,Stuttgart und Tübingen 1840. 12 EURO
Gold, Michael: Juden ohne Geld. EA. 1.-20. Tsd. Aus dem Amerikanischen. Deutsche EA. OHLnbd. mit Titelvignette, Farbkopfschnitt. Sauberes Exemplar. - 243 S. Dietz,Berlin 1950. 6 EURO
Gomez de la Serna, Ramon: Las tres gracias. (Novela madrilena de invierno). 8vo. First edition! In original Wrappers, a clean fine copy (first few pages with minimal spottings). - 267 S. Editorial Perseo,Madrid 1949. 48 EURO
Goncourt, Edmond de: Die Brüder Zemganno. Mit Illustr. von Wilhelm M. Busch. Dt. und Nachwort von Albert Klöckner. Sauberes Exemplar, Lizenzausgabe OPpbd 24cm. - 224 S. Bertelsmann,Gütersloh ca. 1970. 9 EURO
Vordergründig eine Zirkusgeschichte, hintergründig eine Hommage an den Bruder Jules.
Good, Nancy: Mach dich nicht kaputt. Frauen befreien sich von eingefahrenen Verhaltensmustern. Deutsche Erstausgabe (heyne TB 108 - Lebenshilfe Band 17). Farb. illustr. Paperback. - 207 S. Heyne,München 1993. 12 EURO
Goodman, Allegra: Rabbi Kirshners Vermächtnis. Roman. Aus dem Amerikanischen von Christa E. Seibicke. 1. Auflage. OPpbd, mit OSU - sauberes Exemplar. - 444 S. Albrecht Knaus,München 2000. 6 EURO
ISBN 3813501620
Goossens, Franz: Wie werde ich Aktionär? Kleine Aktienkunde für alle. Mit 7 Abb. auf Tafeln. OLnbd. mit OSU (einige Unterstreichungen im Text, Notizen auf hinterem Vorsatz), sonst gut. - 212 S. Moderne Industrie,München 2. Aufl. 1955. 3 EURO
Gordimer, Nadine: Gutes Klima, nette Nachbarn; Erzählungen. 3. Auflage (im Jahr der EA dieser Ausgabe). Kl WaV. Frischer OPpbd mit sauberem OSU. - 144 S. S.Fischer,Frankfurt/M 1982. 8 EURO
Gordimer, Nadine: Niemand der mit mir geht. Roman. Aus dem Englischen von Friederike Kuhn. OPpbd. Sauberes Exemplar - 304 S. Weltbild ,Augsburg 1998. 6 EURO
ISBN 3828900089
Gordimer, Nadine: Ein Mann von der Straße. Roman. Aus dem Englischen von Heidi Zerning. OPpbd mit SU. Sauberes Exemplar - 271 S. Berlin Verlag 2001. 12 EURO
ISBN 382700005x
Gordimer, Nadine: Etwas da draußen. Erzählung. Aus dem Englischen von Inken Bohn. OHardcover mit OSU (berieben), Widmung auf Vorsatz. - 141 S. Fischer,Frankfurt/M 2. Aufl. 1991. 13 EURO
Gordon, Julien: Daphne. Roman (Engelhorns Roman-Bibliothek 8. Reihe, Band 8). Feiner roter OLnbd, mit OSU. Titelblatt fehlt, ansonsten perfekt - 160 S. Engelhorn,Stuttgart ca. 1927. 12 EURO
Gorenstein, Friedrich: Tschok-Tschok - Philosophisch-erotischer Roman. Dt. EA, übers. von Thomas Reschke; brosch. Leseex. - 156 S. Rütten & Loening,Berlin 1993. 7 EURO
Gorki, Maxim; Gor'kij: Ehemalige Leute - In der Steppe. Freunde. 2. Auflage Aus dem Russischen v. C. Berger. Mit Buchschmuck v. F. O. Behringer. Unbeschnittener Buchblock, attraktiv gestalt. O-Broschur (innen sauber und frisch, der Broschureinband etwas angeschmutzt. Insgesamt aber gut, keinerlei Eintragungen. - 186 S. Gnadenfeld,Berlin/-/12/Berlin 1903. 16 EURO
Maxim Gorki , eigentlich Alexei Maximowitsch Peschkow, wiss. Transliteration Alexej Maximovic Pekov; * 28. März 1868 in Nischni Nowgorod; 18. Juni 1936) war ein russischer Schriftsteller. - 1889 wird die zaristische Polizei wegen seiner revolutionären Kontakte erstmals auf ihn aufmerksam. Im selben Jahr legt er dem Schriftsteller Wladimir Korolenko ein Poem vor und erntet eine schonungslose Kritik. Er wendet sich vorläufig von der Literatur ab und zieht zu Fuß durch Russland, die Ukraine und über den Kaukasus bis nach Tiflis. Dort kommt er mit Revolutionären und Studenten in Kontakt, die ihn ermuntern, seine Erlebnisse literarisch festzuhalten. Seine erste Erzählung Makar Tschudra, die am 12. September 1892 in der Provinzzeitung Kawkas erscheint, unterzeichnet Alexei Peschkow mit dem Pseudonym Maxim Gorki (der Bittere). - Gleich nach der Revolution gründet Gorki verschiedene Vereine, um dem von ihm befürchteten Verfall von Wissenschaft und Kultur entgegenzuarbeiten. Der Ausschuss zur Verbesserung der Lebensbedingungen von Gelehrten etwa soll Angehörige der Intelligenzija unterstützen, die nach der Revolution besonders unter Hunger, Kälte und politischer Willkür zu leiden haben. 1918 wird die Zeitschrift Nowaja Schisn - nun Gorkis Plattform, in der er gegen Lenins Prawda polemisiert und Lynchjustiz und das Gift der Macht brandmarkt - verboten. Bald wird Gorkis Opposition Lenin so lästig, dass er ihm nahelegt, seine Tuberkulose in ausländischen Sanatorien behandeln zu lassen. - Die Jahre 1921 bis 1924 verbringt Gorki in Berlin. Skeptisch gegenüber Lenins Nachfolgern entschließt er sich auch nach dessen Tod nicht, nach Russland zurückzukehren, sondern geht wieder nach Italien. Die faschistische Regierung erlaubt ihm erst nach einigem Zögern, sich in Sorrent niederzulassen. Dort bleibt er bis 1927 und schreibt Erinnerungen an Lenin, in denen er Lenin als den Menschen bezeichnet, den er am meisten geliebt hat. Außerdem arbeitet er dort an den umfangreichen Romanen Das Werk der Artamonows und Das Leben des Klim Samgin.- Am 18. Juni 1936 erliegt Gorki den Folgen einer Lungenentzündung. Die Gerüchte, dass er von Stalin aus dem Weg geräumt wurde, haben sich bisher ebensowenig bestätigen lassen wie die, dass er einer trotzkistischen Verschwörung zum Opfer gefallen ist.
Gorki, Maxim: Von der Landstraße und Anderes. Novellen und Skizzen. Aus dem Russischen von Theo Kroczek. Mit dem Bilde des Verfassers und einer Vorbemerkung. Sehr attrakt. farb Jugendstil gestalt. OLnbd 18cm. - 172 S. Otto Hendel,Leipzig O.J. (ca 1910). 32 EURO
Enthält: Der Vagabund; Kain und Artem; Über den Teufel; Einmal im Herbst; Orlow und seine Frau; Der Leser. Deutsche EA?
Gorki, Maxim: Tschelkasch & ehem. Leute. Bolesy - Lied vom Falken. Deutsch von P. Jakofleff und C. Berger. Mit Buchschmuck von F. O. Behringer. Ganzfarbschnitt. Attraktiv gestalt. OHalbleberbd. Sauberes gutes Exemplar - 126 S. Schreiter,Berlin/- o.J., ca 1920. 8 EURO
Gottfried von Strassburg: Tristan und Isolde von Gottfried von Strassburg. Vorwort und Anmerkungen von Sevilla Baer-Raducanu. (KriterionSchulausgabe). Paperback, sauberes Exemplar. - 411 S. Kriterion,Bukarest 1975. 8 EURO
Der mittelhochdeutsche Dichter Gottfried von Straßburg, neben Hartmann von Aue und Wolfram von Eschenbach der dritte der großen höfischen Epiker der Stauferzeit, schrieb etwa von 1205-1210 dieses höfische Epos, das ca. 20 000 Verse umfaßt. Durch den Tod des Dichters konnte es von ihm nicht vollendet werden. Der fehlende Abschluß wurde von Ulrich von Türheim und Heinrich von Freiberg vor 1300 ergänzt. Der "Tristan" ist das einzige bekannte Werk des Dichters. - In der Bearbeitung durch Wilhelm Hertz(?, nicht genannt wer die moderne Fassung besorgt bhat) leicht und flüssig lesbar.
Gotthelf, Jeremias: Historische Erzählungen. Mit einem Nachwort von Hans Bloesch. Illustr. O-Broschur, frisches ungelesenes Exemplar. - 477 S. Eugen Rentsch,Erlenbach 1955. 14 EURO
GOTTHELF, Jeremias (d.i. Albert Bitzius) (1797-1854).
Gottschall, Rudolf von: Das Mädchen vom Prohner Wieck. Erzählung. Grüner OLnbd im schmalen Hochformat 10x18cm, roter Farbvollschnitt. Schönes Exemplar. - 149 S. Schles.Verlagsanstalt Schottlaender,Breslau ca. 1896. 14 EURO
Göpfert, Herbert G.: Canetti lesen. Erfahrungen mit seinen Büchern. (Reihe Hanser 188). Sauberes TB - 168 S. Carl Hanser,München,Wien 1975. 6 EURO
ISBN 3446120108
Görlitz, Axel Hrsg.: Handlexikon zur Politikwissenschaft (KOMPLET). 3. Auflage. Bd. 1: Absolutismus - Monarchie, Bd. 2: Nationalismus - Wohlfahrtsstaat, Gesamtregister. rororo handbuch TB 6169/70. - 518 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg/3/1/2 1975. 8 EURO
Graber, Rudolf: Kahnfahrt durch Frankreich. Geschichte einer Sommerreise und Liebe. Illustr.von Walter Sauter. OLnbd, mit OSU. - 374 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1956. 18 EURO
Grad, Max: Wenn Früchte reifen. Novellen. EA. Erstausgabe. OPpbd (Hardcover) 19cm, mit feiner Goldverzierung, Ecken minimnal bestoßen. Marmor. Vollschnitt. Kl Namenseintrag vorn in alter Schrift, sonst sauber und gut (Frakturschrift). - 275 S. Fontane & Co.,Berlin 1902. 14 EURO
Max Grad (d. i. Maria Bernthsen, 1864-1927), Schriftstellerin. Maria Bernthsen, geb. Haubenschmied, veröffentlichte Erzählungen, Romane und Novellen; ihr Gatte war der Chemiker August Bernthsen.
Graeser, Kurt: Der Zug der Vögel. Eine entwicklungsgeschichtliche Studie. Zweite vermehrte Auflage. Farb. illustr. attraktiv-charmanter OLnbd. - 167 S. Hermann Walther,Berlin 1905. 24 EURO
Graevenitz, Fritz von: Bildhauerei in Sonne und Wind. Erfahrungen und Empfindungen bei der Ausführung der vier Evangelistensymbole am Turm der Tübinger Stiftskirche 1932-33. Dritte Auflage. Mit s/w Fotographien. Namenseintrag vorn. OHLnbd. OSU gerändert - 50 S. Chr.Belser,Stuttgart 1932-33. 9 EURO
Graf, S. U.: Abenteuer Süd Arabien. Oel verwandelt Allahs Wüsten. gr8. Mit 62 Fot.meist farb. Sauberer OLndb, mit dem attraktiven OSU. - 176 S. Belser,Stuttgart 1967. 11 EURO
Graham, Winston: Debbie. Fischer Tb nr. 1223 - 224 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1971. 5 EURO
Granau, Johannes: Leise Beschwörung. Gedichte. Einband von Martin Wilke. OPpbd, Papier zeitbedingt etwas gebräunt. - 59 S. Engelhorns Nachf.A.Spemann,Stuttgart 1943. 6 EURO
Grasberger, Hans: Plodersam. Geistlin`n-Gschichtn. Ganzfarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 144 S. Verlag von A.G.Liebeskind,Leipzig 1885. 12 EURO
Grass, Günter: Über das Selbstverständliche. Reden, Aufsätze, offene Briefe, Kommentare. Namenseintrag vorn. Paperback mit Klappeinband. Gut erhalten. - 227 S. Luchterhand,Neuwied u.Berlin 1968. 14 EURO
Grass, Günter: Letzte Tänze. Gedichte und Bilder. Mit ganzseitigen Zeichnungen von Grass. Zweite Auflage (im Jahr der 1. Auflage). 28x20 cm. Mit vielen Abbildungen. OLnbd (Hardcover) und vom Autoren illustriertem Schutzumschlag. Sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 94 S. Steidl,Göttingen 2003. 14 EURO
isbn 3882438827
Grass, Günter: Totes Holz. Ein Nachruf. Mit ganzseitigen Zeichnungen von Grass. (Günter Grass Werkausgabe. Das Bildnerische Werk, Band 7). Erste Auflage. 28x20 cm. Mit vielen Abbildungen. OLnbd (Hardcover) und vom Autoren illustriertem Schutzumschlag. Sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - unpag 112 S. Steidl,Göttingen 2002. 12 EURO
isbn 3882437316
Grass, Günter: Le chat et la souris. Traduit de l'allemand "Katz und Maus" par Jean Amsler. "Guilde", 496. ex. numerote N°4998, reliure en toile originale ill. - HC cloth, no DJ - clean fine book. - 181 S. La Guilde du Livre,Lausanne ca 1970. 9 EURO
Grass, Günter: Die Rättin. OLnbd. mit OSU (an den Kanten abgestoßen u. leicht eingerissen, Glasrand), Vortitel eselsohrig, sonst sauber. - 511 S. Luchterhand,Darmstadt und Neuwied EA 1986. 15 EURO
Greene, Gael: Blauer Himmel und kein Nachtisch. Roman. Deutsch von Jürgen Abel. OLnbd, mit OSU. - 288 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft,Berlin (1977?). 8 EURO
Greene, Graham: Ein Sohn Englands. 76.-88. Tsd. Rororo Tb nr. 75 mit Leinenrücken. - 203 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek 1959. 5 EURO
Greene, Graham: Ein ausgebrannter Fall. Roman. Dt. von Lida Winiewicz. - 326 S. Zsolnay,Wien 1961. 9 EURO
Greene, Graham: Der Honorarkonsul. Roman. Kopffarbschnitt. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 331 S. Paul Zsolnay,Wien Hamburg 1973. 8 EURO
ISBN 355202526x
Greene, Graham: Schlachtfeld des Lebens. Ungekürzte Ausgabe. EA! Umschlag: Karl Gröning jr./ Gisela Pferdmenges. Aus dem Englischen: Walther Puchwein. (rororo TB 48). Farb. illustr. TB-Broschur, mit Leinenrücken. Kl. auf Vorsatz Stempeleintrag.. Gutes Exemplar. - 156 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1952. 5 EURO
Greene, Graham: Das Herz aller Dinge. 164.-175. Tsd. Rororo Tb nr. 109. - 225 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek 1959. 5 EURO
Gregorovius, Ferdinand: Wanderjahre in Italien. Auswahl. Mit 12 Tafeln in farbigem Lichtdruck. Dritte durchgesehene und veränderte Auflage. Mit einem Nachwort herausgegeben von Hans Krey. Ex libris o.N. auf Vorsatz. OLnbd. - 357 S. Wolfgang Jess,Dresden 1950. 12 EURO
Greinz, Rudolf: Königin Heimat. Roman. 26. - 30. Tsd. Wenige Seiten leicht angerissen, sonst guter Zustand. OLnbd., vorderer Deckel und Rücken mit aufwendigen Ornamentverzierungen. - 355 S. L.Staackmann,Leipzig 1923. 12 EURO
Greinz, Rudolf: Königin Heimat. Roman. OLnbd., schön verzierter Deckel mit Titelvignette, Seiten durch Feuchtigkeit leicht gewellt, NaVortitel. - 355 S. L.Staackmann,Leipzig 1923. 9 EURO
Greinz, Rudolf: Das stille Nest. Ein Tiroler Roman. 18.-22. Tsd. [mit dem Vermerk: wurde während der Kriegszeit auf Papier mit Holzschliff hergestellt]. OPpbd., gering fleckig. Farbkopfschnitt, Innen sauberes gutes Exemplar, hübscher Einband. - 382 S. Staackmann,Leipzig ca. 1916. 6 EURO
Gremliza, Hermann u. a. Hrsg.: Freiheit und Democracy. Der anachronistische Zug. Ein deutsches Bilderbuch. Mit Bertolt Brecht am 23. Mai in Bonn gegen Carstens. 2. Aufl. Quer-8°. Mit zahlr. meist Fotoabb. Illust. OKart. - 229 S. Elefanten Press,Berlin 1980. 24 EURO
Auslöser für die bundesweiten Demonstrationen war die Wahl Karl Carstens am 23. Mai 1977 zum Bundespräsidenten. Der Titel des Buches nimmt Bezug auf Bertolt Brechts Gedichtpamphlet.
Grengg, Marie: Die Liebesinsel. Roman. Erstausgabe. - W. G. 447, 5. Blauer OLnbd, mit Deckelillustr, geringe Lichtbleiche an den Gelenken, sonst sauber und gut. - 305 S. Luser,Wien u.a. 1934. 7 EURO
Grey, Zane: Twin Sombreros (in English). Original HC, clean fine book. - 301 S. Grosset & Dunlap,New York 1940. 12 EURO
Zane Grey, eigentlich Pearl Zane Gray (* 31. Januar 1872 in Zanesville, Ohio; 23. Oktober 1939 in Altadena, Kalifornien) war ein US-amerikanischer Schriftsteller, der vor allem durch seine Wildwestromane bekannt wurde. Zane Grey gehörte zu den wichtigsten Westernautoren überhaupt. Seine Werke erlebten in den USA Millionenauflagen und auch die Übersetzungen in andere Sprachen waren sehr erfolgreich. Hinzu kamen zahlreiche Verfilmungen seiner Bücher, in denen u.a. Randolph Scott oder George Montgomery die Hauptrollen spielten. Die Romane zeigen Greys Liebe für die Landschaften und die Menschen des Westens, sie bieten oft eine romantische Liebesgeschichte und sind bei weitem nicht so aktionsbetont wie moderne Westernromane. Sie folgen zumeist traditionellen Erzählmustern, wobei betont sei, dass Grey den Städtern des amerikanischen Ostens den Westen und seine Ehr- und Moralbegriffe oft als positives Gegenbild präsentierte. (Wikipedia)
Griesbach, Eduard: Der Neue Tanhäuser. 13.Tsd.: Editio ne varietur; nebst einer Tanhäuser-Bibliographie, sowie dem Texte des Volksliedes von dem Tanhäuser. Auf pergamentartigem Bütten gedruckt, mit Buchschmuck des Autors. Quart. OLnbd mit Blindprägung und Goldschmuck. Gutes Exemplar ohne Einträge oder Markierungen. Sehr schöner Druck. - 171, xxi S. F.& P.Lehmann,Berlin/-/Frankfurt/München/Berlin 1885. 68 EURO
Eduard Grisebach, 1845-1906. Grisebach führt auf Seite VII des bibliographischen Anhanges aus, daß er nur diesen Text des dreizehnten Tausends als authentisch anerkennt. Der Schriftsteller u. Literarhistoriker Eduard Grisebach (1845 - 1906) studierte in Leipzig, Berlin und Göttingen Rechtswissenschaften. Nach dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71 amtete er im diplomatischen Dienst in Konstantinopel, Smyrna, Jassy, Bukarest, St. Petersburg, Mailand und Port-au-Prince. - Bekannt wurde Grisebach vorallem mit seinen Versepen "Der neue Tannhäuser" (1869) und "Tannhäuser in Rom" (1875) im Gestus Schopenhauerscher Weltnegierung. - Grisebach war Herausgeber von Werken Gottfried August Bürgers, Georg Christoph Lichtenbergs, Heinrich von Kleists und E.T.A. Hoffmanns, Literaturhistoriker, Übersetzer und Büchersammler.
Griese, Friedrich 1890-1975: Die Wagenburg. Eine Erzählung. EA. (WG 21). Hübscher OLnd 20cm. - 190 S. Langen Müller,München 1935. 12 EURO
Grillparzer, Franz: Der arme Spielmann. Mit (teils farb.) Bildern von Erich Büttner. Schöner OPpbd. - 102 S. Wegweiser (Volksverband der Bücherfreunde),Berlin ca. 1929. 7 EURO
Grimes, Martha.: Blinder Eifer. Roman. 1. Auflage. Deutsch von Siegfried Ruschmeier. OPpbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 475 S. Goldmann,München 1995. 12 EURO
Wb isbn 3442304865
Grimm, Hans: Der Ölsucher von Duala. Ein afrikanisches Tagebuch. 21.-25. Tsd. Feiner OLnbd, mit OSU. - 290 S. Langen Müller,München 1933. 10 EURO
Im Auftrag des Kolonialministeriums 1917 verfaßte Bearbeitung der Tagebücher Kersten Dürings, der zu Beginn des Krieges aus Kamerun als Zwangsarbeiter ins französ. Dahomey verschleppt worden war.
Grimm, Hans: Der Richter in der Karu und andere Geschichten. 25.-29. Tsd.. OLnbd. Buch leicht stockfleckig - 267 S. Albert Langen - Georg Müller,München 1930. 10 EURO
Grimm, Hans: Die Olewagen-Saga. Roter OLnbd (Hardcoevr), Goldtitel geprägt. Sauberes schönes Exemplar. - 180 S. Stuttgarter Hausbücherei,Stuttgart o.J., ca. 1930. 5 EURO
Hans Grimm (* 22. März 1875 in Wiesbaden; 27. September 1959 in Lippoldsberg an der Weser) war ein deutscher Schriftsteller und Publizist.Ab 1895 durchlief er in London eine Ausbildung zum Außenhandelskaufmann. Nach deren Abschluss 1897 wurde Grimm von einem deutschen Handelsunternehmen in Port Elizabeth (Südafrika) eingestellt. Ab 1901 war er selbständiger Kaufmann und Hafenagent in East London und bewirtschaftete zusätzlich eine Farm. 1908 kam er für kurze Zeit nach Deutschland. 1910 kehrte er nach Afrika zurück und verfasste Presseberichte aus der damaligen deutschen Kolonie Deutsch-Südwestafrika, dem heutigen Namibia. In seinen Texten aus dieser Zeit taucht erstmals das Schlagwort der Lebensraumpolitik" auf, mit dem er später in weiten Kreisen bekannt werden sollte. Nach seiner Rückkehr nach Deutschland begann er 1911 ein Studium der Staatswissenschaften in München (1914-1915) und in Hamburg. Daneben betätigte er sich als freier Schriftsteller. 1913 erscheinen die Südafrikanischen Novellen, in denen er seine Eindrücke aus Deutsch-Südwestafrika verarbeitet und eine rassistische Einstellung gegenüber den afrikanischen Einwohnern artikuliert. (wikipedia)
Grimm, Reinhold Hrsg.; Hermand, Jost Hrsg.: Methodenfragen der deutschen Literaturwissenschaft. (Wege der Forschung Bd. 290). OLnbd., Deckel leicht angeschmutzt, sonst gut. - 553 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1973. 18 EURO
Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel von: Der abenteuerliche Simplicissimus. Nach der ersten Gesamtausgabe von 1683/84. Nach dem Text der Erstausgaben von 1694/95. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Alfred Kelletat. Grüner OLnbd (Hardcover), mit dem SU - sauberes frisches Exemplar. - 630 S. Deutscher Bücherbund - Lizenz Winkler München/- o.A., ca 1990. 18 EURO
Grimmelshausens (Hans Jakob Christoph von Grimmelshausen, der bedeutendste deutsche Erzähler des 17. Jahrhunderts) Leben und Persönlichkeit waren lange Zeit in Dunkel gehüllt und sind auch zum Teil von Rätsel umgeben. Die rührt vor allem daher, daß Grimmelshausen meist unter Pseudonymen geschrieben und seine persönlichen Erlebnisse und Empfindungen in seinen Schriften "mit romanhaft-fiktiven oder gar phantastischen Elementen" in Verbindung gebracht hat. Der Abentheuerliche Simplicissimus Teutsch, 1668 erschienen und einer der ersten ,Bestseller' im deutschen Sprachraum, war dem lesenden, d. h. zumeist adeligen und bürgerlichen Teil der Bevölkerung, vertraut. Wer sich aber hinter German Schleifheim von Sulsfort, der als Autor des Romans firmiert, verbarg, wußte kaum jemand; wenn, dann geriet dieses Wissen schnell wieder in Vergessenheit. Erst 1838 entdeckte man den wahren Autor: German Schleifheim von Sulsfort war nichts anderes als die anagrammatische Umstellung von Christoffel Grimmelshausen. Grimmelshausen liebte solche Versteckspiele. Die wenigsten seiner Bücher erschienen unter dem eigenen Namen; Samuel Greifnson vom Hirschfeld, Philarchus von Trommenheim, Erich Stainfels von Grufenholm, Melchior Sternfels von Fuchshaim, Michael Rechulin von Sehmsdorff lauteten die Pseudonyme, die er im Laufe seiner Schriftstellerkarriere benützte.
Grimmelshausen, Hans Jakob Christoph von: Der abenteuerliche Simplicissimus.Der Roman des dreißigjährigen Krieges. Bearbeitet und eingeleitet von Hans W. Fischer, mit vielen Zeichnungen von Hans Sauerbruch. - (2. Band der Liebhaberdrucke + Jubiläumsdruck des Verlags 1924-1934, gesetzt im Cicerograd, Alt-Schwabacher-Fraktur). Original-Halbschweinslederband mit reicher Rückenvergoldung, beidseitieger Deckelillustration, dreiseitigem Farbschnitt, farbigen Vorsatzpapieren und Eignerzettel, 4°. Gutes Exemplar, feste Bindung, keine Eintragungen. - 396 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft ,Berlin 1934. 24 EURO
Der Abentheuerliche Simplicissimus Teutsch, 1668 erschienen und einer der ersten ,Bestseller' im deutschen Sprachraum, war dem lesenden, d. h. zumeist adeligen und bürgerlichen Teil der Bevölkerung, vertraut. Wer sich aber hinter German Schleifheim von Sulsfort, der als Autor des Romans firmiert, verbarg, wußte kaum jemand; wenn, dann geriet dieses Wissen schnell wieder in Vergessenheit. Erst 1838 entdeckte man den wahren Autor: German Schleifheim von Sulsfort war nichts anderes als die anagrammatische Umstellung von Christoffel Grimmelshausen. Grimmelshausen liebte solche Versteckspiele. Die wenigsten seiner Bücher erschienen unter dem eigenen Namen; Samuel Greifnson vom Hirschfeld, Philarchus von Trommenheim, Erich Stainfels von Grufenholm, Melchior Sternfels von Fuchshaim, Michael Rechulin von Sehmsdorff lauteten die Pseudonyme, die er im Laufe seiner Schriftstellerkarriere benützte.
Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel von: Abenteuerlicher Simplicius Simplicissimus. (Goldmann Klassiker, TB 7506). Saubere TB-Broschur, leichte Lesespuren. - 495 S. Goldmann,München o.J., ca 1990. 6 EURO
isbn 3442075068 - Grimmelshausens (Hans Jakob Christoph von Grimmelshausen, der bedeutendste deutsche Erzähler des 17. Jahrhunderts) Leben und Persönlichkeit waren lange Zeit in Dunkel gehüllt und sind auch zum Teil von Rätsel umgeben. Die rührt vor allem daher, daß Grimmelshausen meist unter Pseudonymen geschrieben und seine persönlichen Erlebnisse und Empfindungen in seinen Schriften "mit romanhaft-fiktiven oder gar phantastischen Elementen" in Verbindung gebracht hat.
GRISEBACH, Eduard: Tanhäuser in Rom. Neunte, durchgesehene u. vermehrte Aufl. - Titel in Rot und Schwarz, schöner Druck auf Bütten. Reich in Gold geprgt. und verz. OLnbd. (minmal angeschmutzt), sauberes Exemplar, Farbkopfschnitt. - 139 S. Berlin/Cotta,Stuttgart u Berlin 1904. 34 EURO
Eduard Grisebach (1845 - 1906) - Epiker, Herausgeber, Übersetzer, Literarhistoriker und Sammler - veröffentlichte die "Tanhäuser" anonym, erstmals 1869 "Der neue Tanhäuser" in 500 Exemplaren. Auf Grund des großen Publikumserfolgs immer wieder aufgelegt und überarbeitet. "Der Tanhäuser in Rom" (in Fraktur gesetzt) erschien noch im Jahr der EA im selben Verlag als 'Zweite unveränderte Auflage' (1875). Der neue Tanhäuser' (Berlin 1869) und 'Tanhäuser in Rom' (Wien 1875) spiegeln in hochtönender Diktion eine eigenartige Mischung von Heine abempfundener Sinnlichkeit und Weltnegierung im Geiste Schopenhauers wider.
Gronius, Jörg W.; Rauschenbach, Bernd: Stücke 1. Dieses Buch erscheint anläßlich der Uraufführung von "Stücke 1" im Echoraum. Rücken leicht ausgebleicht, ansonsten sauberes TB - 232 S. 1/Remaprint,Wien 1993. 10 EURO
Groskreutz, Karl August: Die Sau des Salomo. Fährten des weißzahnichten Schweines in der Weltliteratur. 1. Auflage. OPPbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 381 S. 1/Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1989. 9 EURO
ISBN 3805204779
Große, Wilhelm Hg: Klassik. Kunst-und Dichtungstheorien, mit Materialien. (Editionen für den Literaturunterricht). Saubere illustr. TB-Broschur. - 111 S. Klett,Stuttgart 1991. 4 EURO
Grotelüschen, W; Muuss, U: Luftbildatlas Niedersachsen. Eine Landeskunde in 86 farbigen Luftaufnahmen. Zahlr. Text-Skizzen. WaV. OLnbd, mit OSU. - 200 S. Wachholz 1967. 14 EURO
Groult, Benoite: Salz auf unserer Haut. Aus dem Französischen von Irene Kuhn. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 319 S. Droemer Knaur,München 1989. 5 EURO
ISBN 3426192519
Gruelich, A rthur T heodor: Schicksalsfäden über den Atlantik. Roman. EA. Schöner OHalblederbd 18cm, gutes Exemplar. - 383 S. Wegweiser (Volksverband der Bücherfreunde),Berlin 1935. 4 EURO
Grund, A.; Neumann, G.: Französisches Lehrbuch. Ausgabe A. 1. Teil. 10. Auflage. Mit Federzeichnungen von A. Völker. OHLnbd. - 163 S. Moritz Diesterweg,Frankfurt/M. 1927. 9 EURO
Grün, Max von der: Flächenbrand. Roman (Aufbau Verlag TB 463). Farb. illustr. TB-Broschur. EA. - 296 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1981. 4 EURO
Grün, von der Max: Urlaub am Plattensee. Originalgraphiken von Pierre Kröge. Far. O-Klappen-Broschur (Nr. 17), sauberes frisches Exemplar - 36 S. Eremiten-Presse,Stierstadt 1970. 14 EURO
Grünberg, Serge: David Cronenberg (en francais / Text in french). Illustr. with some b/w fotos. Softcover, minor shelf wear, inside clean and fresh, no marks (except 1 smal prev. owners name on frontpaper). - 154 S. Cahiers du cinéma /L'Etoile,Paris 1992. 18 EURO
isbn 2866421191
Grüninger, Fritz: Der Ehrfürchtige. Anton Bruckners Leben dem Volke erzählt. Schöner OHLnbd mit OSU. Widmung auf Vorsatz. - 162 S. Herder Freiburg/Br. 1940. 7 EURO
Grzimek, Bernhard: Wir Tiere sind ja gar nicht so! Erlebnisse und Erfahrungen (das moderne Sachbuch Band 3). Mehrere Seiten mit s/w Abb., Bibliographie der Bücher Grzimeks im Anhang. - OLnbd 22cm. - 207 S. Franckh'sche Verlagsbuchhandlung,Stuttgart 1962. 9 EURO
Gsteiger, Manfred: Literatur des Übergangs. Essays. Saubere Broschur - 173 S. Francke,Bern und München 1963. 8 EURO
Guardini, Romano: Briefe über Selbstbildung. Bearbeitet von Ingeborg Klimmer. 78.-82. Tsd. - 184 S. Matthias Grünewald,Mainz 1964. 8 EURO
Guareschi, Giovannino: Don Camillo und seine Herde. Roman. Mit 40 Federzeichnungen des Autors (rororo TB 231). EA.. Farb. TB-Broschur mit Leinenrücken (geringe Lesespuren, gutes Exemplar). - 227 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1957. 6 EURO
Guareschi, Giovannino: Genosse Don Camillo. Aus dem Italienischen übersetzt von Fritz Flüeler. Mit 17 Federzeichnungen des Autors (Ullstein TB2612). Ungekürzte Ausgabe. Saubere TB-Broschur. - 175 S. Ullstein,Frankfurt 1977. 8 EURO
Guenther, Johannes von: Cagliostro. Roman. 11.-20. Tsd. Zwei Bücher in einem Band - 1. Buch: Ephemeriden, 2. Buch: Die Zeit ist reif. OLnbd. mit geprgt. Titel in Gold, mit OSU. - 478 S. Keyser,Heidelberg 1949. 8 EURO
Cagliostro Alexander (Alessandro) Graf von, eigentlich Giuseppe Balsamo, italienischer Abenteurer, 8. 6. 1743 Palermo, 26. 8. 1795 San Leone bei Urbino (im Gefängnis); verschaffte sich durch angeblich alchemistische Geheimmittel, Elixiere und Wunderkuren in ganz Europa ansehnliche Geldmittel und Zutritt zu hoch gestellten Personen (Halsbandaffäre); vom Papst wegen Ketzerei zum Tode, dann zu lebenslänglischer Haft verurteilt; starb im Gefängnis.
Guerrin, Jean; Toyes, Farida: Gobêtue. Contes et Légendes de Monasteriolum. Format Broché - Ed. EDEN - Coll. FOLIES D'ENCRE. Illustrations by Mickey Lange. Expl. No. 411/500 (limited edition). Broché originale, bon etat. . - 109 S. Folies d'Encre,Ville de Montreuil/-/Edition 1987. 24 EURO
ISBN 2907337009
Guggenheim, Werner Johannes: Das Reich. Tragödie in drei Akten. Erste Ausgabe der Neufassung [Die erste Fassung erschien 1921]. Illustr OPpbd - Minimalläsion ob. Kap. - sonst perfekt.. - 98 S. Gustav Kiepenheuer,Potsdam 1927. 8 EURO
Werner Johannes Guggenheim (* 30. September 1895 in St. Gallen; 25. Mai 1946 in Bern) war ein Schweizer Schauspieler, Dramatiker, Dramaturg und Übersetzer. Ab 1934 war er als freier Übersetzer - sein Hauptwerk ist die Übersetzung der Werke von Charles Ferdinand Ramuz, daneben etwa von François Mauriac oder Ignazio Silone - und Schriftsteller tätig. Er schrieb Historiendramen, Komödien, dazu antifaschistische Zeitstücke: Seinen größten Erfolg auf Schweizer Bühnen feierte er 1938 mit Bomber für Japan, wo er den Waffenhandel der Schweiz mit Nazideutschland (Japan"!) und den übrigen Achsenmächten kritisierte. Sein 1938 entstandenes Stück Erziehung zum Menschen, in dem er die nationalsozialistische Rassenlehre offen anprangerte, gelangte erst im Dezember 1945 in St. Gallen zur Aufführung.(Wikipedia)
Guggenheim, Werner Johannes: Das Reich. Tragödie in drei Akten. Erstausgabe. Nr. 5 v. 50 Expl. der Vorzugsausgabe auf Bütten, Kgoldschn., vom Autor signiert. Zusätzliche dignierte handschrift. Widmung des Autors auf Vorsatz, datiert 1921. Feiner Halbpergamenteinband, unbeschn. Buhblock, schönes attraktives Exemplar. - 231 S. Oesterheld,Berlin 1921. 36 EURO
Werner Johannes Guggenheim (* 30. September 1895 in St. Gallen; 25. Mai 1946 in Bern) war ein Schweizer Schauspieler, Dramatiker, Dramaturg und Übersetzer. Ab 1934 war er als freier Übersetzer - sein Hauptwerk ist die Übersetzung der Werke von Charles Ferdinand Ramuz, daneben etwa von François Mauriac oder Ignazio Silone - und Schriftsteller tätig. Er schrieb Historiendramen, Komödien, dazu antifaschistische Zeitstücke: Seinen größten Erfolg auf Schweizer Bühnen feierte er 1938 mit Bomber für Japan, wo er den Waffenhandel der Schweiz mit Nazideutschland (Japan"!) und den übrigen Achsenmächten kritisierte. Sein 1938 entstandenes Stück Erziehung zum Menschen, in dem er die nationalsozialistische Rassenlehre offen anprangerte, gelangte erst im Dezember 1945 in St. Gallen zur Aufführung.(Wikipedia)
Guilbert, Yvette: Die Halbalten ("Les Demi-Vieilles"). Roman. Deutsch von Ludwig Wechsler. 4. Auflage. Unter Verwendung des Original-Papiereinbandes als Lnbd. mit aufgezogenem Originaleinband bibliophil gebunden. - 330 S. Hermann Seemann,Berlin u Leipzig o.J. (ca. 1910). 22 EURO
Guillou, Philippe le: Douze années dans l'enfance du monde: Récit. Tres bon etat Broche. - 150 S. Gallimard,Paris 1999. 8 EURO
isbn 2070754170 - On ne sait rien, ou presque, des douze premières années de la vie du Christ, de ses jeux, de ses peurs, de son univers familial, de sa formation. Or voici que par la grâce d"indiscrétions familières ou de la restitution de maints épisodes sacrés, nous entrons dans ce secret de l"origine du monde, dans la révélation de la scène primordiale et fondatrice. De Nazareth à Jérusalem, de la visitation des Mages à la confrontation avec les docteurs du Temple, de l"atelier de Joseph aux citadelles des Esséniens, l"Enfant- Dieu grandit en découvrant, à la faveur d"un jeu inexorable de questions, le mystère de sa destinée, sa différence, sa vocation de faiseur de miracles et de fils placé sous le sceau d"une double paternité. Récit d"apprentissage sacré, Evangile apocryphe imaginaire coordonnant secrètement tous les autres, conte de Noël et de l"Epiphanie, bréviaire poétique ou antiphonaire inédit, le livre est cette fiction dans laquelle l"esprit, se mettant en scène sous les espèces du Fils de l"Homme enfant, se concentre sur lui- même, revenant sur ses brisées pour tenter d"en arrêter le chiffre et de se ressouvenir de ce qui, du Verbe et de la Création, du sens ou de l"interprétation, est premier.
Gulbransson, Olaf Zeichnungen: Ach wüßtest Du - Sprüche und Wahrheiten. Mit Einleitung v. Peter Bamm. (Sonderausgabe für den Fackel-Buchklub). 24 x 18,5 cm. 3 Textbl. m. Titelvign., 76 Bl. m. 75 Zeichnungen v. O. Gulbransson. Sauberer OHLnbd, schönes frisches Exemplar. Fackel,Olten u.a./3 1961. 12 EURO
Gullvaag, Olav: Ein altes Lied klingt aus. Roman. Aus dem Norwegischen von Werner Kerbs. Illustr. OHLederbd. mit Frontispiz, gering berieben, sonst gut. - 320 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft,Berlin und Darmstadt 1956. 5 EURO
Gunn, E. James.: Die Wächter des Glückes. Pabel Tb nr. 290. - 175 S. Pabel,Rastatt. 1966. 5 EURO
Gunn, E. James.: Die Wächter des Glückes. Pabel Tb nr. 290. - 175 S. Pabel,Rastatt. 1966. 5 EURO
Gur, Batya: So habe ich es mir nicht vorgestellt. Roman. Aus dem Hebräischen von Mirjam Pressler. (Goldmann Tb 43056). Sauberes TB - 446 S. Goldmann ,München 1998. 5 EURO
Guyer, Walter: Pestalozzi. Eine Selbstschau. Aus seinen Schriften zusammengestellt. Mit Frontispiz und 8 ganzseit. Abb.. -Feinst gestalt. OHLederbd., sauberes frisches Exemplar. - 192 S. Verein f Verbreitung guter Schriften,Zürich 1926. 8 EURO
Johann Heinrich Pestalozzi wurde am 12. Jänner 1746 als Sohn einer italienischen Kaufmannsfamilie in Zürich geboren. Obwohl Pestalozzi als 22-jähriger seine Hei matstadt verließ und später nur mehr gelegentlich Kontakt zu Zürich hatte, konnte er eine gewisse Beeinflussung seines Tun und Handelns durch diese Stadt nicht verleugnen. 1798 übersiedelte Pestalozzi nach Stans, wo ihm das Helvetische Direktorium die Gründung eines Armen-Erziehungshauses übertragen hatte. Sein neuer Wohnungsbereich war eine Stätte der Verarmung und Verelendung. Er mußte die Kinder nicht nur erziehen, sondern hatte die Aufgabe sich rund um die Uhr um sie zu kümmern. Obwohl sein Modell der ganzheitlichen Armenerziehung erneut gescheitert war, entwickelte die Zentralregierung Interesse an seinen Methoden des Lese- und Schreibunterrichts und ermöglichte ihm daraufhin im Jahre 1799 weitere Versuche in Burgdorf. - Nach anfänglichen Erfolgen in Burgdorf zeichnete sich schon 1803 ein neuerlicher Rückschlag ab, indem ihm die Berner Regierung das Schloß in Burgdorf entzog. Er mußte sein Institut nach Münchenbuchsee verlegen, machte dort aber nur Zwischenstation und wanderte weiter nach Iferten, Und doch war auch hier der Schwergeprüfte vom Unheil verfolgt. -Einerseits kann man den Niedergang der Anstalt auf die politische Restauration nach 1814 zurückführen, die Pestalozzis Volksbildungskonzept gegenüber sehr mißtrauisch war, andererseits trug sicher auch der um 1815 ausgebrochene Streit innerhalb der Lehrerschaften seinen Teil dazu bei.
Günderode, Karoline v: Auswahl. Hg. von Fr. Kemp. (Trost in der Dichtung). Erste Ausgabe der Zusammenstellung. OPpbd. - 79 S. Bürger,Lorch 1947. 9 EURO
Günther, Egon.: Rückkehr aus großer Entfernung. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 291. - 257 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1974. 4 EURO
Günther, Karl-Heinz; u.a.: Geschichte der Erziehung. Kl. Name auf Vorsatz. Schöner OHLnbd. - 704 S. Volk und Wissen,Berlin 1982. 8 EURO
Güntter, Otto Hrsg.: Mörike als Zeichner. Mit 60 Abb. (davon 1 farb.) nach Zeichnungen des Dichters im Schiller-Nationalmuseum in Marbach. (Veröffentlichungen des Schwäbischen Schillervereins, Bd. 13). Gr.-8vo. OLnbd. mit Kordelbindung u. Goldpräg. einer Titelvignette - sauberes feines Exemplar. - nn 68 S. 1/13/A/Cotta,Stuttgart u Berlin/g/s 1930. 18 EURO
Günzel, Klaus: Wiener Begegnungen. Deutsche Dichter in österreichischer Kaiserstadt 1750-1850. Mit zahlreichen zeitgenössischen Abb. Erste Auflage. OLnbd 19cm, mit OSU. - 342 S. Verlag der Nation,Berlin 1989. 10 EURO
Gysae, Otto: Die Schwestern Hellwege. Roman. EA. OHLnbd 18,5cm. Kleiner Stempel auf Vorsatz. - 276 S. Wegweiser (Volksverband der Bücherfreunde),Berlin 1923. 7 EURO
Haasse, Hella S.: Die scharlachrote Stadt. Roman. Aus dem Holländischen von Julie van Wattenqyl-de-Gruyter. Sonderausgabe. Sauberer OLnbd., farb. Tittelvignette. - 320 S. Europäischer Buchklub,Stuttgart ca. 1960. 8 EURO
Hackl, Erich: König Wamba. Ein Märchen. Mit Zeichnung von Paul Flora. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 77 S. Diogenes,Zürich 1991 . 8 EURO
ISBN 3257018894
Haffmanns, Gerd Hrsg: Über Eric Ambler. Zeugnisse von Alfred Hitchcock bis Helmut Heißenbüttel. TB detebe 187. - 189 S. Diogenes,Zürich o.J. 4 EURO
Hafner, Jakob: Threni. In Zusammenarbeit mit der Griffelkunst herausgegeben von Gerhard Schack. Hamburg. Christians, 1977. o.P., Zeichnungen in Skizzenbuch Charakter, O-Ln., gutes Ex., Mit zweifarbig illustriertem Deckel. Kl.8°. Eines von 1000 Ex., von Hand numeriert und signiert (hier die Nr.2). - unpag. S. Christians,Hamburg 1977. 42 EURO
Hagelstange, Rudolf: Alleingang. Sechs Schicksale. EA WG70. Sauberer OLnbd 21cm, mit OSU (mit kleinsten Einrissen). - 189 S. Hoffmann und Campe,Hamburg 1970. 14 EURO
Hagen, Peter: Der Kurier von Rafalowka. Roman. Nach den Aufzeichnungen, die Baron Gregor von Geldern für seine Kinder hinterließ. OLnbd, mit OSU. - 216 S. Caesar,Salzburg 1981. 9 EURO
Hahn, Werner: Geschichte der poetischen Literatur der Deutschen. Bearb. von Gotthold Kreyenberg. 15.Aufl. ergänzt bis auf die neue Zeit. Brauner OLnbd. - vi, 363 S. Cotta,Berlin 1906. 10 EURO
Der Verleger war ein unehelicher Sohn der anderweitig verheirateten Madame Hertz und Ad. von Chamisso. Später wurde Hertz Verleger von Fontane. - Inhalt: Erste Periode. Der altdeutsche heidnische Volksgesang oder die Zeit der Sagenbildung. Von der fernsten Vorzeit bis Karl dem Großen 800 - Zweite Periode. Die Poesie unter dem Einfluß der christlichen Geistlichkeit. Von Karl dem Großen bis in das erste Jahrhundert der Kreuzzüge 800-1150 - Dritte Periode. Die Blüthe der ritterlichen und der Volkspoesie in der Zeit der Kreuzzüge 1150-1300 - Vierte Periode. Verfall der Poesie unter dem Einfluß des Bürgerstandes 1300-1500 - Fünfte Periode. Vorherrschen der didaktischen und satirischen Poesie im Zeitalter der Reformation 1500-1624 - Sechste Periode. Periode der Nachahmung 1624-1748 - Siebente Periode. Die Zeit der klassischen Vollendung der deutschen Poesie. Seit Klopstock 1748.
Hailey, Arthur.: Airport. Roman. OLnbd mit OSU. - 573 S. Mohn,Gütersloh. 1968. 9 EURO
Halban, George: Malik der Wolf. OLnbd, mit OSU -. - 310 S. Deutscher Bücherbund,Stuttgart o.J. 5 EURO
Halban, George: Malik der Wolf. OLnbd, mit OSU. - 310 S. Deutscher Bücherbund,Stuttgart o.J. 8 EURO
Hall, Richard: Die Liebenden auf dem Nil. Deutche Erstausgabe. OLnbd 20,5cm, mit OSU. - 267 S. Severin und Siedler ,Berlin 1981. 14 EURO
Eine der exzentrischsten und romantischsten Liebesgeschichten des Viktorianischen Zeitalters.
Haller, Christian: Strandgut. Roman. EA. OPpbd, mit OSU. - 191 S. Luchterhand,Frankfurt/M 1991. 9 EURO
Haller, Johannes: Das altdeutsche Kaisertum. OPappbd., berieben und an den Kanten u. Ecken abgestoßen, Schnitt leicht fleckig. - 256 S. Union Deutsche Verlagsgesellschaft,Stuttgart 3. Aufl. 1944. 10 EURO
Halliday, Brett: Kunden werden nicht erstochen (Goldmann Kriminalromane). auf Vorsatz Stempeleintrag.. Roter OLnbd., mit sauberem OSU. - 171 S. Wilhelm Goldmann,München o.J., ca. 1970. 9 EURO
Halm, Friedrich; v.Münch - Bellinghausen: Ein mildes Urtheil (Urteil). Trauerspiel in fünf Aufzügen. Erstausgabe EA Wilpert G. II, 15. 8°, OBrosch, Einband etwas schutzfleckig, Schnitt dunkel angestaubt, unaufgeschnitten - sonst von guter Erhaltung, innen perfekt, ungelesen. - 151 S. Carl Gerold's Sohn,Wien 1857. 9 EURO
Friedrich Halm, Deckname des Dichters Eligius Freiherr vom Münch - Bellinghausen. Der in Krakau geborene, in Wien verstorbene Schriftsteller war als Lyriker ebenso erfolglos wie er "seit den dreißiger Jahren mit seinen bühnenwirksamen Theaterstücken (u. a. "Griseldis', 1837) zu einem der beliebtesten Theaterautoren Wiens" avancierte (DBE). Von Hauptberuf Beamter, war Halm neben seiner erfolgreichen dramatischen Tätigkeit 1845 Kustos der Wiener Hofbibliothek, 1847 Mitglied der Akademie der Wissenschaften und 1861 des Herrenhauses. 1867 zum Präfekten der Hofbibliothek und Generalintendanten beider Wiener Hoftheater (bis 1870) ernannt, stand er seit 1868 dem Verwaltungsrat der Deutschen Schillergesellschaft vor. Vgl. auch Kosch III, 1809f. (Münch-Bellinghausen).
Halm, Friedrich: Der Sohn der Wildnis. Dramatisches Gedicht in 5 Akten. Neunte Auflage. Roter OLnbd, mit schwarz / gold teils geprgt. Titel-Deckelillustration. Vollgoldschnitt. Schönes Exemplar. - 178 S. Carl Gerold's Sohn,Wien 1894. 14 EURO
Friedrich Halm, Deckname des Dichters Eligius Freiherr vom Münch - Bellinghausen. Der in Krakau geborene, in Wien verstorbene Schriftsteller war als Lyriker ebenso erfolglos wie er "seit den dreißiger Jahren mit seinen bühnenwirksamen Theaterstücken (u. a. "Griseldis', 1837) zu einem der beliebtesten Theaterautoren Wiens" avancierte (DBE). Von Hauptberuf Beamter, war Halm neben seiner erfolgreichen dramatischen Tätigkeit 1845 Kustos der Wiener Hofbibliothek, 1847 Mitglied der Akademie der Wissenschaften und 1861 des Herrenhauses. 1867 zum Präfekten der Hofbibliothek und Generalintendanten beider Wiener Hoftheater (bis 1870) ernannt, stand er seit 1868 dem Verwaltungsrat der Deutschen Schillergesellschaft vor. Vgl. auch Kosch III, 1809f. (Münch-Bellinghausen).
Hambraeus, Axel: Die große Freude. Sechs Weihnachtsgeschichten. Aus dem Schwedischen. Illustr. OPpbd, sauber. - 85 S. Evangel.Buchgem.,Stuttgart o.J., ca 1980. 12 EURO
Hamerling, Robert; (1830-1889): Hamerlings Werke. Volksausgabe in vier Bänden. Bände 1, 2 und 3 (4 fehlt). Ausgewählt und herausgegeben von Dr. Michael Maria Rabenlechner. Mit einem Geleitwort von Peter Rosegger. Zweite Auflage. Schöne saubere Original-Jugenstileinbände, feine Goldtitel. - 658, 664, 560 S. Richter,Hamburg (1900). 40 EURO
Enthält (Band I): Ahasver in Rom; Der König von Sion; - (Band II): Homunkulus; Amor und Psyche; Germanenzug; Danton und Robespierre; Teut; - (Band III): Venus im Exil; Sinnen und Minnen; Blätter im Winde; Gedichte aus dem Nachlass; Ein Schwanenlied der Romantik.
Hamsun, Knut: Gedämpftes Saitenspiel. Roman. Übersetzung von J. Sandmeier. 26.-30. Tsd. OLnbd. - 268 S. Transmare,Berlin 1930. 9 EURO
Hamsun, Knut: Gedämpftes Saitenspiel. Roman. Deutsch von J.Sandmeier und S.Angermann. 1.Auflage dieser Ausgabe. Farbige Broschur mit Leinenrücken (rororo 316) - sauberes frisches Exemplar. - 160 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek 1959. 5 EURO
Hamsun, Knut: Die Weiber am Brunnen. Roman.OHldrbd., Einband berieben und etwas fleckig, Kanten leicht abgestoßen, geringfügig stockfleckig. - 366 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft,Berlin o.J. (nach 1921). 6 EURO
Hamsun, Knut: Pan. Aus Leutnant Thomas Glahns Papieren. Neue berechtigte Übersetzung von J. Sandmeier. 101. - 105. Tausend. OKarton. mit Einbandillustration von Olaf Gulbransson (Einbandkanten abgestoßen, leicht fleickig, Widmungsschreiben o.ä. auf hinterem Vorsatzblatt). - 223 S. Albert Langen/Georg Müller,München 1942. 6 EURO
Knut Hamsun (* 4. August 1859 in Lom, Norwegen; 19. Februar 1952 in Nørholm) war einer der bedeutendsten norwegischen Schriftsteller und erhielt 1920 den Literaturnobelpreis. Hamsun war ein großer Bewunderer Deutschlands und ein entschiedener Gegner des britischen Imperialismus sowie des Kommunismus. Sehr entscheidend für Hamsuns antibritische Einstellung war das britische Vorgehen im Burenkrieg. Schon im Ersten Weltkrieg war er für die deutsche Position öffentlich eingetreten. Deutschland symbolisierte für Hamsun das junge Europa. Er blieb ein Freund Deutschlands bis zu seinem Tode. Zur Zeit des Nationalsozialismus nahm er öffentlich für die deutsche Politik Stellung. Nach dem Ende des 2. Weltkrieges wird Hamsun nach einem Prozess zu einer "Entschädigung" von 325000 Kronen zuzüglich Zinsen und Verfahrenskosten verurteilt wegen "Schaden gegenüber dem norwegischen Staat". Die Geldstrafe war so hoch, dass sie den finanziellen Ruin für Hamsun bedeutete. Er wurde zudem zunächst für "psychisch geschwächt" erklärt (er war immerhin über 80 Jahre alt) und in eine Psychiatrie eingewiesen. Die Verurteilung als "dauernd seelisch geschwächt" widerlegt Hamsun mit seinem letzten, bei klarem Verstand und mit offensichtlich unverminderter Seelenkraft geschriebenen Buch "Auf überwachsenen Pfaden" (1949), in dem er sein Verhalten zu begründen sucht, ohne irgend etwas zu bereuen. 1952 starb Hamsun auf seinem Gut Nørholm bei Grimstad.
Hamsun, Knut: August Weltumsegler. Illustr. OHLederbd, sauberes Exemplar. - 403 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft,Berlin 1950. 8 EURO
Hamsun, Knut: Königin Tamara. Einzig autorisierte Übersetzung aus dem Norwegischen von Gertrud Ingeborg Klett. 1. dt. Ausgabe, deutsche EA. Ornamental geschm. O-Broschur (gering randst. Gebrauchspuren, Rücken nachgedunkelt), sonst sauber und frisch. - 181 S. Albert Langen,München 1903. 44 EURO
Handke, Peter: Die linkshändige Frau. Erzählung. 8°. Hellbrauner Orig.-Karton nach Entwurf von Willy Fleckhaus. Erste Ausgabe. - Wilpert/Gühring 29; KNLL 7/256. - Mininamenseintrag Vorsatz oben, sonst sauber und frisch. Gutes Exemplar. - 130 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1976. 9 EURO
isbn 3518030221
Handke, Peter: Die Lehre der Sainte-Victoire. 21.-30. Tsd. Saubere Klappenbroschur, gutes Exemplar. - 138 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1980. 6 EURO
isbn 3518030183
Handke, Peter: Versuch über die Müdigkeit. Erste Ausgabe (WG. 68). Brauner Olnbd, mit OSU. Sehr gutes Exemplar. - 79 S. Suhrkamp,Frankfurt a.M.. 1989. 12 EURO
ISBN 3518401866 - Handke, Peter, * 6. 12. 1942 Griffen (Kärnten), Schriftsteller und Übersetzer, auch Filmautor und -regisseur. Brach das Jusstudium in Graz (1961-65) ab, als er erste literarische Erfolge ("Die Hornissen", 1966) erzielte. Nach wechselnden Wohnsitzen in Österreich, Deutschland, Frankreich und den USA (1978/79) lebte Handke 1979-88 in Salzburg, seither wieder in Frankreich und Salzburg.
Handke, Peter: Die linkshändige Frau. Erzählung. 8°. Illustr. EnglBr. ERSTE AUSGABE. - Wilpert-G.2 29. - 130 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M/Suhrkamp/3/29/s 1976. 10 EURO
Peter Handke (geb. 1942) "erzählt die Geschichte einer Frau, die sich in einer 'Art Erleuchtung' selbst befreit, indem sie aus einer hoffnungslosen gemeinsamen Beziehung, einer Ehe in der 'falschen Richtung', ausbricht. Und alle setzen das tägliche Leben fort, 'als wenn von nichts die Rede wäre', heißt es im abschließenden Zitat aus Goethes 'Wahlverwandtschaften'. Während sich Marcel Reich-Ranicki durch diese Lektüre des 'repräsentativen Nachwuchsdichters' in die Welt der Hedwig Courths-Mahler versetzt und Werner Ross sich zum Hinweis veranlaßt fühlte, Handkes großes Talent sei immer von der Manier gefährdet gewesen, preisen andere Kritiker die 'meisterhaft geschlossene Erzählung! Mit Ironie, mit Distanz!' (Hans Bertram Bock), die 'Herausragende Leistung, ein Meisterwerk' (Anton Krättli)." (Lennartz11 S. 284). - Umschlagentwurf: Willy Fleckhaus.
Hansen, Erik Fosnes: Choral am Ende der Reise. Roman. Aus dem Norwegischen von Jörg Scherzer. OLnbd. mit OSU (nur leicht an den Kanten abgestoßen), hinteres Gelenk innen angeplatzt. - 507 S. Kiepenheuer & Witsch,Köln dt. EA 1995. 10 EURO
Hanstein, Adalbert von: Die Aktien des Glücks. Humoristisch-satirischer Zeitroman. EA. Feiner blauer OLnbd 18,5cm, minimaler Abrieb auf Einband. Kleine goldene Titelvignette. - 372 S. Tiefenbach,Leipzig ca 1900. 35 EURO
Hanstein, Adalbert von: Die Aktien des Glücks. Humoristisch-satirischer Zeitroman. EA. auber und perfekt. Feiner blauer OLnbd 18,5cm. - 372 S. Tiefenbach,Leipzig ca 1900. 40 EURO
Hanstein, Otfrid von: Das Nandl von Schwangau. Ein Abenteuer-Roman aus dem Allgäu. EA und einzige Ausgabe. Vorsatz erneuert. Format 8°. Braunroter Einband unter Verwendung des OLnbdes bibliophil restauriert, sehr schönes Exemeplar, gut erhalten. - 254 S. Zeitschriftenverlag,Berlin 1937. 22 EURO
Hanstein, Otfrid von: Semiramis. Ein Roman aus der Grenzzeit zwischen Geschichte und Sage (Menschen und Zeiten). Roman. OHLnbd, roter Kopffarbschnitt, sauberes Exemplar. - 290 S. Grunow,Leipzig o.J., ca 1920. 22 EURO
Hanstein, Otfrid von: Beate weiß was sie will (Glück-Romane, Band 11). Roman. EA! Neubindung als Ppbd mit feinem gestr. Farbpapier, Rückentitel. Innenteil papierbedingt gebräunt. Blauer Kopffarbschnitt. - 205 S. Gustav Neugebauer,Prag - Leipzig - Halle 1935. 12 EURO
Hanstein, Wolfram von: Es will dunkel werden. Roman. 2. Auflage. Kl StVT. Einfacher, aber guter OHLnbd. - 250 S. Max Schwabe,Berlin 1940. 24 EURO
Happel, Lioba: Ein Hut wie Saturn. Erzählung. EA. OLnbd, mit OSU, neuwertig. - 170 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1991. 10 EURO
ISBN 3518403311
Harbou, Thea von: Legenden. EA! Die Initialen wurden von Paula Steiner-Prag in Holz geschnitten. Saubere hervorragende Erhaltung. Bibliophiler Privateinband, blau-grün in Streifen, mit Rückentitel. Attraktives Exemplar. - 228 S. Ullstein,Berlin 1919. 16 EURO
Mit den Geschichten: Von der heiligen Simplicia; Vom wundertätigen Feuer; Von der Magd Barbara; Von den Tieren des Waldes; Von Josephat dem Totschläger. - Thea Gabriele von Harbou (* 27. Dezember 1888 in Tauperlitz; 1. Juli 1954 in Berlin) war eine deutsche Theater-Schauspielerin, Drehbuchautorin und Schriftstellerin. Sie schrieb die Drehbücher zu einigen der bekanntesten deutschen Stummfilme und führte selbst auch zweimal Regie. Harbou ist nach Leni Riefenstahl eine der bedeutendsten Frauen des frühen deutschen Films und beinahe ebenso umstritten.
Harbou, Thea von: Der Krieg und die Frauen. Novellen. Neue, wohlfeile Ausgabe (71.-75.Tausend). Grüner OPpbd (etwas fingerfleckig, aber gut erhalten) mit Titelvignette. Ex Libris auf Innendeckel, Innenteil sehr schön. - 318 S. J.G.Cotta'sche Buchhandlung,Stuttgart 1916. 8 EURO
Harbou, Thea von: Legenden. EA! Die Initialen wurden von Paula Steiner-Prag in Holz geschnitten. O-Lnbd, Rücken lädiert. Innen sauber und frisch. - 228 S. Ullstein,Berlin 1919. 18 EURO
Mit den Geschichten: Von der heiligen Simplicia; Vom wundertätigen Feuer; Von der Magd Barbara; Von den Tieren des Waldes; Von Josephat dem Totschläger.
Harden, Maximilian: Köpfe. Eine Auswahl.1. 20. Tsd.. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 408 S. Sieben-Stäbe-Verlag,Berlin 1930. 8 EURO
Hardt, Ernst: Gesammelte Erzählungen. 8.-10. Tsd. OLnbd. mit grünem Vollfarbschnitt, mit OSU - im Pappschuber - frisches ungelesenes Exemplar, in equisitem sauberem und frischem Zustand. - 205 S. Insel,Leipzig 1922. 12 EURO
Ernst Haardt, geboren am 9.5.1876. in Graudenz, starb am 3.1.1947 in Ichenhausen Schwaben. - "Der vorliegende Band erscheint an Stelle der zweiten Auflage der beiden 1898 und 1902 veröffentlichten Bücher: Priester des Todes und Bunt ist das Leben. Von den fünfundzwanzig Skizzen, die jene Bücher enthielten und von denen manche bis in das achtzehnte Lebensjahr des Verfassers zurückreichen, sind neun nicht wieder aufgenommen. Andere haben kleine unwesentliche Änderungen erfahren".
Harenberg, Bodo Hrsg: München '72. Bilder und Daten zu den Olympischen Spielen. Grossformat, Farb. OPpbd., gutes Exemplar. - 255 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft,Berlin 1972. 4 EURO
Harig, Ludwig: Der Uhrwerker von Clarus. Erzählungen. OLnbd, mit OSU - verlagsfrisch! - 155 S. Hanser,München - Wien 1993. 9 EURO
Harleben, Otto-Erich; 1864-1905: Die Befreiten. Ein Einacter-Cyclus. EA (WG 19). Illustr. OPpbd 19cm, ganz leicht angeschmutzt. Insgesamt sauberes feines Exemplar. - 183 S. S.Fischer,Berlin 1899. 12 EURO
Harris, Joanne: Fünf Viertel einer Orange. Roman. Aus dem Englischen von Charlotte Breuer. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 405 S. List,München 2002. 8 EURO
Hars, Peter: Der Dareikos. Schicksale um eine Goldmünze. Neuwertiger OPpbd mit OSU, schönes sauberes Ex.. - 347 S. Theiss,Stuttgart 1992. 11 EURO
Hartlaub, Geno: Das Gör. Roman. OHardcover mit OSU (berieben, leicht abgestoßen). - 237 S. Albrecht Knaus,Hamburg 1980. 9 EURO
Hartleben, Otto Erich: Die Serenyi und andere Novellen (Fischer Bibliothek zeithgenössischer Romane 4. Reihe). Mit dem bekannten maisgelben OPpbd. - 169 S. S.Fischer,Berlin (1913). 8 EURO
Hartleben, Otto Erich: Otto Erich Hartlebens - Ausgewählte Werke, in drei Bänden. Erster Band: Gedichte. Kopffarbschnitt. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 231 S. -/Fischer,Berlin 1920. 10 EURO
Hartley, L. P.: Das Boot. Roman. Aus dem Englischen. OLnbd, mit OSU. - 407 S. Rainer Wunderlich,Tübingen o.J. 12 EURO
Hartmann, Moritz: Der Krieg um den Wald. Eine Historie. TB bb 425. 1. Auflage - 160 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1 1979. 4 EURO
Hartmann, Walther Georg: Friedrich Brekow. Der Weg ins Wirkliche. Grüner OLnbd 20cm, geringe Gebrauchsspuren am Einband.. - 470 S. Carl Schünemann ,Bremen 1940. 4 EURO
Hartung, Hugo: Das sarmatische Mädchen. Die galiläische Rosalinde. Erzählungen.1.-4. Tsd.. (Das kleine Buch 121). OPpbd. Sauberes Exemplar - 70 S. Bertelsmann,Gütersloh 1959. 12 EURO
HARTZENBUSCH, Jean Eugenio: Obras Escogidas De Don Juan Eugenio Hartzenbusch. Nuova Edicion, corregida por el Autor. 2 vols (complete). Tomo primero con el retrato del autor, Tomo segundo (Collection de autores Espanoles Tomo XIV, XV).- Original HC cloth, gilt on spine (spine with fading colour, but gilt title still good). No marks, in tight good binding. Vol 1 first few papges with brown spots, otherwise clean - 2 fine volumes! - viii, 356; 310 S. F.A.Brockhaus,Leipzig 1873. 80 EURO
Hartzenbusch, Jean Eugenio, spanischer Dichter. geb. 6. Sept. 1806 in Madrid, gestorben daselbst am 3. Agust 1880. Sohn eines deutschen Schreiners aus Schwadorf bei Köln, der sich mit einer Spanierin verheiratet hatte, studierte seit 1815 in Madrid, war im Jahre 1835 als Stenograph der Regierungszeitung angestellt. 1836 widmete er sich der Literatur und erhielt die Anstellung bei der königlichen Bibliothek in Madrid; ward 1847 Mitglied der spanischen Akademie, 1852 Oberrichter des Theaterrats und 1862 Direktor der Nationalbibliothek.
Haselbusch, Günther: Der Geisterhirsch. Schöner OPpbd. Namenseintragung auf Vorsatz. - 75 S. W.Fischer,Göttingen o.J. 5 EURO
Hasler, Eveline: Die Wachsflügelfrau. Geschichte der Emily Kempin-Spyri. Roman. 8. Auflage, 63. Tsd.. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 334 S. Nagel & Kimche,Zürich 1992. 8 EURO
ISBN 3312001757 - Emilie Kempin-Spyri (* 18. März 1853 in Altstetten; 12. April 1901 in Basel) war die erste Frau, die in der Schweiz als Juristin promoviert wurde und habilitierte. Als Frau durfte sie jedoch nicht als Anwältin praktizieren, weshalb sie nach New York auswanderte, wo sie an einer von ihr gegründeten Rechtsschule für Frauen unterrichtete. Nachdem sie auch als Dozentin an der Universität Zürich abgewiesen wurde, wanderte sie mit ihrer Familie für kurze Zeit nach New York aus, wo sie das erste Women Law College gründete. Wegen des Heimwehs ihres Mannes Walter Kempin, der sich in New York nie akklimatisieren konnte, kehrte die Familie in die Schweiz zurück. 1891 stellte sie ein erneutes Gesuch um Habilitation an die Universität Zürich, obwohl der Universitätssenat dies erneut ablehnte, erhielt sie vom Erziehungsdepartement die Venia Legendi (das Recht zu Dozieren) als Ausnahme. Sie konnte sich mit dieser Beschäftigung allerdings finanziell nicht über Wasser halten. Zeitlebens kämpfte Kempin-Spyri für ihre Zulassung als Anwältin und zerbrach schließlich an diesem erfolglosen Kampf. 1901 starb sie verarmt in Basel an Gebärmutterkrebs. Johanna Spyri ist Emily Kempin-Spyris Tante.
Haslett, A. W.: Ungelöste Probleme der Wissenschaft. 2. Auflage. 3 Abb. (Verschiebungstheorie nach A. Wegener). OLnbd, geprgt. Titel in Gold. - 331 S. Otto Lorenz,Wien - Leipzig 1938. 12 EURO
Enthält u.a.: Gibt es noch andere Welten? Der Hexenkessel unseres Wetters. Botschaften aus dem Weltraum. Ist der Mensch eine Maschine? Mathematik oder gesunder Menschenverstand? -
Haslinger, Josef: Opernball. Roman. (Fischer TB 50385). Sauberes TB - 472 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1995. 6 EURO
ISBN 359650385x
Haslinger, Josef: Das Vaterspiel. Roman. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 575 S. Fischer,Frankfurt/M 2000. 10 EURO
Haupt, Barbara: Vater Jakob oder Der Mond in der Gulaschsuppe. Mit Bildern von Bettina Anrich-Wölfel. Kl auf Vorsatz Stempeleintrag.. Farb. OPpbd. - 96 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J. 10 EURO
Hauptmann, Gerhart: Der Biberpelz. Eine Diebskomödie. 21.-23. Auflage. Kopffarbschnitt. WaV. OPpbd. - 100 S. Fischer,Berlin 1919. 6 EURO
Gerhart Hauptmann, Schriftsteller und Dichter (1862-1946), Nobelpreisträger 1912. - Mit seiner Traumdichtung Hanneles Himmelfahrt wandte sich Hauptmann vom Naturalismus ab, und vermischte naturalistische mit romantischen Elementen. Nach Scheitern der ersten Ehe, ging er 1904 eine zweite mit der Schauspielerin und Violinistin Margarete Marschalk (1875-1957) ein, die jüngere Schwester seines Freundes, des Komponisten Max Marschalk, der für einige von Hauptmanns Dramen die Musik komponierte. In sie hatte sich Hauptmann bereits 1893 verliebt und mit ihr seit 1900 den Sohn Benvenuto, also noch während seiner Ehe mit Marie Thienemann. Für seine zweite Frau hatte er bereits 1900 das "Haus Wiesenstein" in Agnetendorf bauen lassen. In der Tragikomödie Die Ratten, dem Kindsmord-Drama Rose Bernd und der Diebstahlskomödie Der Biberpelz widmete er sich wieder der Sozialkritik. 1912 erhielt Hauptmann den Nobelpreis für Literatur,entgegen dem Testament Nobels, welcher ausschließlich idealistische Werke mit dem Nobelpreis für Literatur auszeichnen wollte.
Hauptmann, Gerhart: Phantom. Aufzeichnungen eines ehemaligen Sträflings. 2.-20.Aufl. Schön getitelter OPpbd, sauberes gutes Exemplar. - 201 S. S.Fischer,Berlin 1923. 9 EURO
Hauptmann, Gerhart: Der weisse Heiland. Dramatische Phantasie. 11.-15. Auflage (im Jahr der EA). 8°. O-Broschur, unbeschnitten. Guter Zustand, der fragile ebenfalls unbeschnittene Einband minimal mit kleinsten Randläsoionen. - 202 S. S.Fischer,Berlin 1920. 16 EURO
Hausmann, Manfred: Ontje Arps. Erzählung. Mit einem Nachwort von Lutz Besch. (Fischer Bibliothek). Roter OPpbd, mit farb. OSU. - 158 S. S.Fischer,Berlin 1977. 6 EURO
Hausmann, Manfred: Lampioon. Abenteuer eines Wanderers. (Gesammelte Werke in Einzelausgaben). Vom Autor durchgesehene Ausgabe. Sauberer kl Leihzettel sauber auf Vorsatz, kl St. Ansonsten frisches sauberes Exemplar, wie neu. Leuchtend blauer OLnbd. mit goldgeprgt. Titel, mit sauberem OSU. - 191 S. S.Fischer,Berlin 1983. 8 EURO
Hausmann, Manfred: Lampioon küsst Mädchen und kleine Birken (Abenteuer eines Wanderers). 51.-60. Tsd. OLnbd. - 236 S. Bertelsmann,Gütersloh 1953. 5 EURO
Hauswirth, Frieda; d.i.Mrs.Sarangadhar Das: Meine indische Ehe. 15.-17. Tsd. Mit Frontispiz Frieda Hauswirth. Namenseintrag vorn. Leicht stockfleckig. OPpbd 22cm. - 357 S. Rotapfel,Erlenbach/Zürich o.J. (ca. 1930). 20 EURO
Hawkes, John: Der Kanibale. Aus dem Amerikanischen von Werner Schmitz. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 230 S. Verlag Peter Selinka,Ravensburg 1989. 8 EURO
ISBN 3926532157
Härtling, Peter: Vorwarnung. Gedichte. 2. Auflage. Sauberes TB - 67 S. 2/Luchterhand,Darmstadt und Neuwied 1983. 8 EURO
Härtling, Peter: Hölderlin. Ein Roman (Sammlung Luchterhand 260). Illustr. TB-Broschur. - 391 S. Luchterhand,Darmstadt und Neuwied 1978. 6 EURO
Härtling, Peter: Hölderlin. Ausgewählt von Peter Härtling. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 878 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1985. 8 EURO
Härtling, Peter: Nachgetragene Liebe. 10. Auflage. (Sammlung Luchterhand TB 357). Sauberes TB - 169 S. 10/Luchterhand,Darmstadt 1988. 5 EURO
ISBN 3630613578
Hebbel, Friedrich: Friedrich Hebbels Werke (in einem Band). Neue Pracht-Ausgabe, mit Illustrationen von J. Schnorr von Carolsfeld, Hermann Tischler u. A. Farbig geprägter OLnd 24cm. - 423 S. Merkur,Berlin ca. 1906. 14 EURO
Hebbel, Friedrich: Tagebücher und Briefe. Ausgewählt von Heinz Amelung. kl. 8°, Roter OPpbd, Kopffarbschnitt. Sauberes frisches Exemplar. - vi, 239 S. Deutsche Bibliothek,Berlin o.J. 6 EURO
Hebbel, Friedrich: Schnock und andere Novellen (Die Bücher des Deutschen Hauses. Vierte Reihe. 76.Band). Blauer OLnbd., Prägeschmuck, geschmückter Buchblock. Feines sauberes Exemplar. - 288 S. Buchverlag fürs Deutsche Haus,Berlin 1909. 8 EURO
Hebel, Johann Peter: Poetische Werke in einem Band. OLnbd 20cm. - 530 S. Tempel,Berlin ca. 1930. 12 EURO
Hebel, Johann Peter: Erzählungen und Aufsätze des Rheinländischen Hausfreunds. Der Gesamtausgabe erster Band. Hrsg., eingeleitet und erläutert von Wilhelm Zentner. Kopffarbschnitt - 335 S. C.F.Müller,Karlsruhe 1968. 8 EURO
Hedenstjerna, Alfred af: Patron Jönssons (Jönnson's) Memoiren. A. d. Schwed. v. M. Langfeldt. 2. Auflage (Allerlei Leute, sechster Band). Illustr. OLnbd. - 201 S. H.Haessel Verlag,Leipzig 1898. 12 EURO
Alfred Freiherr Hedenstierna (1852-1906), schwedischer Schriftsteller, schrieb "zahlreiche, auch in Deutschland vielgelesene Skizzen und Erzählungen, Bilder aus dem schwedischen Volksleben, in denen er schwedischen Witz und kleinbürgerliche Gefühlsamkeit gern mit Mark-Twainschem Humor paarte" (Brockhaus15 VIII,283).
Hedenstjerna, Alfred von: Jonas Dürman`s Testament. Novelle. Aus dem Schwedischen übersetzt von Margarethe Langfeldt. 4. Auflage. (Allerlei Leute, vierter Band). Kleiner auf Vorsatz Stempeleintrag.. Hellbrauner OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 203 S. H.Haessel Verlag,Leipzig 1900. 10 EURO
Alfred Freiherr Hedenstierna (1852-1906), schwedischer Schriftsteller, schrieb "zahlreiche, auch in Deutschland vielgelesene Skizzen und Erzählungen, Bilder aus dem schwedischen Volksleben, in denen er schwedischen Witz und kleinbürgerliche Gefühlsamkeit gern mit Mark-Twainschem Humor paarte" (Brockhaus15 VIII,283).
Hedenstjerna, Alfred von: Aus Dorf und Stadt. Neue Skizzen und Humoresken. Aus dem Schwedischen von Margarethe Langfeldt. Deutsche EA. Illustr. grüner OLnbd, Titel in geprgt. Silber, frisches sauberes Exemplar, wie neu! - 165 S. Georg Heinrich Meyer,Leipzig 1897. 12 EURO
Alfred Freiherr Hedenstierna (1852-1906), schwedischer Schriftsteller, schrieb "zahlreiche, auch in Deutschland vielgelesene Skizzen und Erzählungen, Bilder aus dem schwedischen Volksleben, in denen er schwedischen Witz und kleinbürgerliche Gefühlsamkeit gern mit Mark-Twainschem Humor paarte" (Brockhaus15 VIII,283).
Heer, Jakob Christoph: Die heiligen Wasser. Bestseller von anno dazumal. OLnbd mit OSU. Schönes frisches Exemplar. - 347 S. Pawlak,Herrsching o.J. 5 EURO
Hegemann, Hans Werner: Deutsches Rokoko. Das Phänomen des Formenwandels vom Barock zum Rokoko in der deutschen Architektur. (Reihe: Die Blauen Bücher). Brosch. Wasserrand a. d. gesamten vorderen Deckel, Seiten waren am Oberschnitt durch Wassereinfluß verklebt, konnten aber ohne Verlust getrennt werden, Seiten gewellt. - 80 S. Langewiesche,Königsstein/Taunus 1. Aufl. 1942. 4 EURO
Heiberg, Hermann: Drei Schwestern. Roman. Mit Gold floral gestalt. OLnbd, gutes Exemplar. - 543 S. Wilhelm Friedrich,Leipzig o.J. (ca 1910). 12 EURO
Heidegger, Martin: Aus der Erfahrung des Denkens. 8°. Erstausgabe EA. Gedruckt auf Büttenpapier. Feiner weiss getitelter OPpbd. Einband minimalst mit Gebrauchsspuren, keineswegs unschön. - 27 S. Neske,Pfullingen 1954. 16 EURO
Heimeran, Ernst: Christiane und Till. Zeichnungen von M. Bertina. EA! Kosch VII, 682. - Erste Ausgabe. Farbrig illustr. OPpbd, mit OSU - sauberes frisches Exemplar (Kopfschnitt minimalst fleckig)! - 137 S. Huber & Co,Frauenfeld und Leipzig 1944. 12 EURO
Heine, Heinrich: Heinrich Heine. Sämtliche Schriften. Erster Band. OLnbd. - 879 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1968. 7 EURO
Heine, Heinrich: Shakespeares Mädchen und Frauen. Mit Erläuterungen von H. Heine. Einleitung von Eduard Engel ( Heines Werke in Einzelausgaben, mit Bildern aus seiner Zeit). - 228 S. Hoffmann und Campe,Berlin 1921. 28 EURO
Heine, Heinrich: Im traurigen Monat November war's. Gedichte und Schriften. OLd, mit SU. - 456 S. Deutscher Bücherbund,Stuttgart 1986. 8 EURO
Neuwertiges Exemplar.- Mit Anhang, mit Anmerkungen, Titeln und Gedichtanfängen.
Heine, Heinrich: Hätt ich Siebenmeilenstiefel. Reisebilder. OLd, mit SU. - 456 S. Deutscher Bücherbund,Stuttgart 1986. 8 EURO
Neuwertiges Exemplar.- Mit einem Nachwort und Anhang, mit Titeln und Gedichtanfängen. Nachwort zu Leben und Werk Heinrich Heines.
Heinemann, Gustav W.: Im Schnittpunkt der Zeit. Reden und Aufsätze von Dr.Dr. Gustav W. Heinemann. Mit einem Vorwort von Prof. D. Helmut Gollwitzer. NaT. Saubere Broschur - 136 S. Verlag Stimme der Gemeinde,Darmstadt/W 1957. 10 EURO
HEINRICHS, Dirk: Am Rande der Straße. Gedichte 1960 - 1969. Illustr. Okart. (Reihe: Limes Nova, 28). Erstausgabe. - 84 S. Limes,Wiesbaden 1969. 6 EURO
Heinsberg, Peter: Alte u. neue Volksmedizin. Das Hausbuch "Der Bötldoktor" neu gefaßt. OLnbd, mit OSU. - 285 S. Tyrolia,Innsbruck - Wien 1968. 7 EURO
Heinser, Bernhard.: Weihnachten. Prosa aus der Weltliteratur. 2.Auflage. DTV Tb nr. 24000. - 499 S. DTV,München/dtv 1993. 7 EURO
ISBN 3423240008
Heinze, Harald: Das Unikum. Roman. 2. Auflage. OLbd. (Hardcover) mit Schutzumschlag, sauberes frisches Exemplar.. - 270 S. Mitteldeutscher Verlag,Halle - Leipzig 1988. 6 EURO
isbn 3354003065
Heiseler, Henry von: Die Kinder Godunofs. Tragödie in fünf Akten. 2. Auflage. Fein getitelte O-Broschur, randst. gering gebräunt, sonst sauberes frisches Exemplar. - 80 S. Sicker,Berlin-Friedenau/d/s/-/10/2 o.J., ca 1930. 16 EURO
Heisler, August: Albert Schweizer. Zeitliches und Überzeitliches. Eine Auswahl aus seinen Werken. Sauberer OPpbd. (feste Heftbroschur). - 42 S. Johann Trautmann,Hamburg 1947. 6 EURO
Heister, Helge von: Geliebte Unbekannte. Roman ( Die spannende Reihe, Band 2). 1.- 5. Tsd. OLnbd. - 204 S. Umschau,Frankfurt/M 1949. 10 EURO
Helbling, Brigitte Hrsg.: Tote Jungs. Comics und Texte. [Kill Your Boyfriend Morrison/Bong; Girl Milligan/Fregredo; Claude Jansen von TOP TEN; Alexa Hennig von Lange]. Durchgehend farbige Comics. Verlagsfrisch, noch eingepackt. 1. Auflage. OPpbd. - 188 S. Rogner & Bernhard bei Zweitausendeins,Frankfurt/M 1999. 9 EURO
Helbling, Margrit: Tshakhuma. Mein afrikanisches Tagebuch. Schöner OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette und OSU - 328 S. Schweizer Druck- und Verlagshaus,Zürich o.J. 13 EURO
Heller, André: Sie nennen mich den Messerwerfer. Lieder, Worte, Bilder. Tb., Einband an den Kanten abgestoßen u. leicht fleckig, vorderes Innengelenk angebrochen, auch zwischen Seiten 40 und 41, sonst gut. - ca. 160 S. Fischer Taschenbuchverlag,Frankfurt/M. EA 1974. 8 EURO
Heller, Eva: Welchen soll ich nehmen? Roman. (Ullstein TB 25891). Sauberes TB - 368 S. Ullstein,Berlin 2004. 5 EURO
ISBN 3548258913
Heller, Joseph: Was geschah mit Slocum? Neuwertiger OLnbd mit OSU - 489 S. Ex Libris,Zürich 1977. 10 EURO
Henking, Hermann: Die Todesfahrt der "Inkomati". Kriegserlebnisse auf einer Reise nach Südafrika. Kl.-8vo. Illustr. Or.-Kart., schönes sauberes Exemplar. - 64 S. Missionsbuchhandlung,Basel ca. 1945. 9 EURO
Henn-Graß, Katharina: schließlich allerhand menschliches. begegnungen zwischen moskau und odessa Erstauflage. Mit ganzseit. Abbild. EA. TB-Broschur. - 26 S. Selbstverlag,Neu-Ulm 1982. 5 EURO
Henrich, Hans: Bodybuilding für Damen und Herren. Mit zahlr. Illustrationen. Farb. Taschenbuch-Broschur. - 160 S. Buch und Zeit,Köln 1984. 6 EURO
Hensel, Georg: Theaterskandale und andere Anlässe zum Vergnügen. Feuilletons. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 192 S. DVA,Stuttgart 1983. 9 EURO
Henseling, Robert: Laienfragen an einen Sternkundigen - Kosmos-Bändchen - Mit zahlreiche Abb. Farb.illustr.Klappenbroschur - sauberes Exempl. - 79 S. Franckh'sche Verlagsbuchhandlung,Stuttgart 1939. 4 EURO
Henseling, Robert: Welteninseln. Mit einem farb. Umschlagbild im Tiefdruck und 36 Abb ( Kosmos-Bändchen). OLnbd 19,4cm. - 79 S. Kosmos,Stuttgart 1931. 8 EURO
Herczeg, Ferenc: Tor des Lebens - Sinkender Halbmond (Aufbau Verlag TB 581). Farb. illustr. TB-Broschur. EA. - 237 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1987. 4 EURO
Herlin, Hans: Freunde. Roman. OLnbd mit OSU - 318 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt 1976. 6 EURO
Hermann, A.: Fest im Takt! Leichte Tonstücke, Sing- und Tanzweisen zum Gebrauch beim Turnunterricht. Vierte unveränderte Auflage. OLnbd 24cm. - 86 S. Weidmann,Berlin 1927. 11 EURO
Hermary-Vieille, Catherine: Der Großwesir der Nacht. Roman. Aus dem Französischen von Bettina Runge. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 220 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1981. 8 EURO
Herodot: Neun Bücher griechischer Geschichte. auf Vorsatz Stempeleintrag. und StaT. OLnbd mit OSU. - 700 S. Atlas,Köln o. J. 14 EURO
Herrmann, Klaus: Die Zauberin von Ravenna. Roman. Schöner OHLnbd mit gerändertem OSU - 348 S. Volksverlag,Weimar 1958. 7 EURO
Hersey, John: Antonietta. Roman. Aus dem Amerikanischen von Peter Hahlbrock. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 408 S. Droemer Knaur,München 1992. 10 EURO
ISBN 3426192977
Hertzberg, Wilhelm: The Libell of Englische Policye 1436 (Das Büchlein von Englischer Staatsklugheit). Text und metrische Übesetzung von Wilhelm Hertzberg mit einer geschichtl. Einleitung von Reinhold Pauli. - 1. Auflage des mittelalterlichen Textes. Unaufgeschnitten.O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 120 S. Hirzel,Leipzig/s 1878. 14 EURO
PP. 25 - 65 are in the 15th century English. PP. 66 - 120 are the Pauli work and notes in German.
HERVIEU, PAUL: L'ALPE HOMICIDE. Fine in-8 orig. Broché. - 233 S. Larousse,Paris - Vienne no date, ca 1960. 8 EURO
Herzfeld, Friedrich: Magie des Taktstocks. Die Welt der großen Dirigenten, Konzerte und Orchester. Neubearbeitete Ausgabe mit 67 Abbildungen im Text und 99 Bildern auf Tafeln. Schöner OLnbd. mit Gold-Titelvignette, mit (kleine Einrisse) OSU. - 207 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1964. 9 EURO
Hesse, Hermann: Hermann Hesse - Stufen. Ausgewählte Gedichte. (Band 342 der Bibliothek Suhrkamp). OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 239 S. -/Bibliothek Suhrkamp/Suhrkamp 1972. 6 EURO
Hesse, Max René: Dietrich und der Herr der Welt. Bd. 1 der Roman-Trilogie Dietrich Kattenburg. OLnbd., Rücken lichtgebleicht, Seiten gebräunt. - 460 S. Wolfgang Krüger,Hamburg 1949. 12 EURO
Die 2 anderen Romane der Trilogie: Jugend ohne Stern - Überreife Zeit.
Hesselberg, Erik: Kon-Tiki und ich / Text u. Bilder begonnen auf dem Stillen Ozean an Bord des Floßes Kon-Tiki, und beendet auf "Solbakken" in Borre in Norwegen. Aus d. Norweg. übers. von Edzard Schaper. 5. Auflage. Zahlr. getönte Zchngn. im Text. Ill.OLnbd, mit OSU, schönes Exemplar. - 84 S. Arche,Zürich 1950. 12 EURO
Heß, Karl: Ringe ringe Rose! Ein Liederbuch für die Schweizerkinder, ihre Mütter und Lehrer. Buchschmuck von R. Dürrwang. Neue Ausgabe. Farbig illustr. entz. OPpbd. - 166 S. Helbing & Lichtenhahn,Basel ca. 1920. 12 EURO
Heubner, Adolf: Das Haar der Berenike. Boschur angeschmutzt, innen sauber. - 195 S. Schlesische Verlagsanstalt,Breslau 1905. 16 EURO
HEUYER, PIERRE: FIN DES HASARDS. RECUEIL DE POEMES. EDITION ORIGINALE, EXEMPLAIRE NUMEROTE' 516/1000. In 8°. Broche' Couverture legerement salie, non coupe', dos insole. Bon etat. - 244 S. SABLIER,PARIS/Edition 1948. 12 EURO
HEYDENAU (Friedrich): Wuk der Wolf. Erzählung. Feiner, reizend illustr. OHLnbd, sauberes Exemplar. - 174 S. Österreichische Buchgemeinschaft,Wien o.J., ca 1950. 8 EURO
Heydenau (eigentlich F. Oppenheimer, (1886-1960)) emigrierte in die USA und kam 1947 wieder nach Österreich zurück.
Heyer, Georgette: Damenwahl. Aus dem Englischen von Emi Ehm. Sauberes TB - 262 S. Moewig,Rastatt 1994. 5 EURO
Hijuelos, Oscar: Die Mambo Kings spielen Songs der Liebe. Roman. Aus dem Amerikanischen von Michael Strand. OLnbd, mit OSU 8° - verlagsfrisches Exemplar. - 430 S. S.Fischer,Frankfurt/M 1990. 5 EURO
isbn 3100335023 - Oscar Hijuelos Sohn kubanischer Einwanderer in den USA wurde am 24.08.1951 in New York geboren. Im Jahr 1990 wurde ihm für seine hervorragende journalistische Leistungen als einer der ersten hispanoamerikanischen Journalist den Pulitzer-Preis verliehen. Als 1949 der Mambo, der rhythmisch komplizierte Nachfolger der Rumba von Kuba nach Amerika überschwappte und dort vier, fünf Jahre lang die "Yankees" begeisterte, folgten ihm viele kubanische Musiker, um in den Tanzpalästen von New York Ruhm und Geld zu suchen.
Hildebrandt, Volker; Bolz, Karin: Hildebrandts Rosa Schnecke. Mit 11meist ganzseitigen Abbildungen. Starker OPpbd 34cm. - 28 S. Karin Bolz Galerie,Mühlheim 1986. 18 EURO
Volker Hildebrandt (geb. 1953) stellte seine "Rosa Schnecke" 1986 im Kunstraum Wuppertal aus. Die vorliegende Dokumentation wurde in einer nummerierten Auflage von 500 Exemplaren veröffentlicht, hier Exemplar Nr. 459.
Hillebrand, Bruno: Sehrreale Verse. EA. Grüne Leinwand mit Bauchbinde. Sauberes frisches Exemplar. - 138 S. S.Fischer,Frankfurt/M 1966. 10 EURO
Hilliard, Marion: Von Frau zu Frau. Gespräche mit einer Ärztin. Aus dem Englischen. OLd, mit SU. - 191 S. Biederstein,München 1958. 4 EURO
Hilling, O. W.: Bluffer-Ben. Wildwest- Roman. Farb. illustr. OPpbd (Leihbibliotheksbuch). Nie verliehen, sauberes frisches einwandfreies Exemplar. - 256 S. Bewin,Menden/Sauerland ca. 1970. 6 EURO
Hiltbrunner, Hermann: Flucht aus der Tiefe. Ein Bergzyklus (23 Gedichte aus den Jahren 1935 bis 1942). OPpbd 24cm. - 100 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1954. 6 EURO
Gut gestalteter Druck. (Auflage 3000 Ex. Treueprämie der Büchergilde Gutenberg. Gedruckt in der Offizin Art. Orell Füssli AG. Die Ausstattung besorgte Hans Vollenweider.)
Hilton, James: Jahr um Jahr. Roman eines Diplomaten. Feiner OLnbd., Titelvignette in Gold, mit OSU. - 318 S. Kurt Desch,Wien 1956. 6 EURO
Es ist dies hier die Biographie des Diplomaten Charles Anderson, zugleich der letzte und stärkste Roman des durch "Last Horizon" berühmt gewordenen Autors.
Hilton, James.: Leb wohl, Mister Chips. Roman. Schwarzer OLnbd mit OSU. - 175 S. Arche,Zürich. 1951. 9 EURO
Hilty, C.: Briefe. Erste Auflage 1.-10. Tsd. - . 8°. Kroko-Leinen, OLnbd., sauberes frisches Exemplar. - 361 S. Hinrich,Leipzig/Huber & Co,Frauenfeld 1903. 5 EURO
Carl Hilti (* 28. Februar 1833 im Städtchen Werdenberg, Gemeinde Grabs im Kanton St. Gallen; 12. Oktober 1909 in Clarens), ab Ende des 19. Jahrhunderts Carl Hilty, war ein Schweizer Staatsrechtler und Laientheologe. Erst Staatsrechtslehrer, wurde Hilty Nationalrat für die Demokraten und Leiter der Militärjustiz, bevor er an den Ständigen Schiedshof in Den Haag berufen wurde. Bekannt wurde er vor allem durch seine philosophisch-theologischen Schriften. Seine Darlegungen zur Frage "Was ist Bildung?" gründen in der Erkenntnis, dass allein durch die Überwindung des menschlichen Zwiespalts wahre Bildung und Glück zu erreichen sind. Mit seinen drei Bändchen "Glück" - erschienen 1890, 1895 und 1899 - hatte Hilty auch publizistisch großen Erfolg.
Hilty, Hans Rudolf, Schmid, Max und (Hrsg): Modernes Schweizer Theater. Einakter und Szenen. NaT. Sauberes TB mit OSU - 345 S. Clou VerlagEgnach 1964. 10 EURO
Hinrichsen, Otto: Der Umgang mit sich selbst. Zwölf Briefe an eine Freundin. Hübsch gestalt. OPpbd, guter Titelentwurf. - 272 S. Rhein-Verlag,Basel Leipzig 1921. 9 EURO
Hite, Shere.: Fliegen mit Jupiter. Roman. Übers. von Karin Weingart. OLnbd mit OSU. - 292 S. Ullstein,Frankfurt.M/Berlin/Wien. 1993. 9 EURO
ISBN 3550060386
Hitzer, Friedrich: Lebwohl Tatjana. Roman. Umschlag: Silwelie Hitzer. Umschlagfotos: Friedrich Hitzer. 1. Auflage. Leuchtend roter Olwd., mit OU. Sauberes frisches Exemplar - auf der Titelseite mit handschriftl. Widmung und signiert vom Autor. - 512 S. Innarion,Zürich 1995. 12 EURO
isbn 3952085906 - Beiligend Verlagsprospekt zur Vita und Bibliographie von Friedrich Hitzer.
Hobart, A. T: Haus der heilenden Hände. Übersetzung: Georg Anton Kern. OLnbd, mit oldgeprgt. Titelvignette. - 36 S. Kurt Desch,Wien - München - Basel 1957. 4 EURO
Hobart, A. T.: Das Pfauenrad. Roman. Aus dem Amerikanischen. Feiner OLnbd 19cm, mit OSU (kleiner Einriss). - 320 S. Kurt Desch,München 1956. 9 EURO
Hoch, Walter: Evangelische Seelsorge. Ein Handbuch für Pfarrer und Laien. OLnbd 22cm, mit OSU. - 238 S. Furche,Berlin 1937. 8 EURO
Hochfeld, Margarethe von: Grüße deutscher Dichter. Sammlung der schönsten Dichtungen. Mit 4 Abb., OLnbd., floral verzierter Vorderdeckel, Farbschnitt, kleiner Defekt an der Kante des vorderen Deckels, Buch insgesamt gebogen, Stockflecken, Namenseintrag vorn. - 240 S. W.Vobach & Co,Berlin und Leipzig 2. Aufl. o.J. (um 1900). 17 EURO
Hochhuth, Rolf: Guerillas. Tragödie in 5 Akten. Paperback, Lichtrand, vorn löst sich der Glanzumschlag etwas. - 220 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1970. 3 EURO
Hochwälder, Fritz: Das heilige Experiment. Schauspiel in fünf Aufzügen. Saubere Broschur - 78 S. Paul Zsolnay,Hamburg 1953. 8 EURO
Hodder-Williams, Christopher: Die Gebetsmaschine. TB Goldmann 0243. - 157 S. Goldmann,München o.J. 6 EURO
Hodler, Ferdinand: Sechs farbige Wiedergaben seiner Werke. Einführung von Dr. Werner Y. Müller. O-Mappe. Pappe mit dickem Papiereinband 28,5 x 39cm (Papierrücken mit kleinen braunen Läsionen), mit farbigem. aufgekl. Titelbild. Alle Abb. leuchtend frisch, einzeln aufgeklebt. - Text 17 S. Rascher,Zürich 1954. 18 EURO
Die Titel der reproduzierten Werke: Der Auserwählte; Der Thunersee; Der Silvaplanersee; Eiger, Mönch und Jungfrau; Der Holzfäller.
Hoeg, Peter: Fräulein Smillas Gespür für Schnee. Roman. Aus dem Dänischen von Monika Wesemann. 781.-850. Tsd.. (rororo tb 13599). Sauberes TB - 516 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1997. 5 EURO
ISBN 349913599x
Hoeg, Peter: Die Liebenden einer Nacht. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 207 S. Hanser,München - Wien 1996. 8 EURO
Hoffman, Alice: Ertrinkenstage. Roman. Aus dem Amerikanischen von Wolfgang Krege. Sauberes Paperback - 232 S. Klett-Cotta,Stuttgart 1981. 10 EURO
ISBN 3129038302
Hoffmann-Harnisch, Wolfgang: Terror und Ochrana. EA! Erste Ausgabe ( Das Gesicht d. Zeit. Eine Bücherfolge). Kl. Namenseintrag vorn. Blauer OLnbd - 234 S. Prager,Leipzig - Wien 1931. 17 EURO
Informativer Reportage-Roman über die Attentate der Sozial-Revolutionäre im zaristischen Rußland. Als Theaterregisseur gab H.H., der u. a. Bronnen und Barlach uraufführte, die Baltischen Blätter für Theater und Kunst und die Bielefelder Blätter heraus. Erste Ausgabe des Erstlingswerks, einer romanhaften Darstellung um Sawinkow, Asew u.a. -- Kosch VII, 1403. Strauss-R. II, 529.
Hoffmann, Adolf Frau: Wenn wieder Weihnachtsrosen blühen! Aus einem Frauenleben der Wirklichkeit nacherzählt. 132.-133. Tsd.. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 154 S. Stiftungsverlag,Potsdam 1944. 6 EURO
Hoffmann, H. E. Herbert: Professor Schweigart. Roman. Schöner OPpbd. EA. - 342 S. Heinrich F.C.Hannsmann,Stuttgart 1946. 6 EURO
Hoffmann, Ludwig und Elisabet Eberlin Begr.: Weltrhythmus-Kalender für das Jahr 1930. Astrologischer Haus- und Bauernkalender. Mit Abb. im Text, Brosch., am Rücken lichtgebleicht u. oben defekt, 2 Seiten fehlen, sonst gut. - 111 S. Gesellschaft für Bildungs- u.Lebensreform,Kempten/Allg. 1930. 13 EURO
Hoffmann, Paul Th.: Die Elbchaussee. Ihre Landsitze, Menschen und Schicksale. 3. erw. u. erg. Aufl. (Vord. Innengelenk angeplatzt). Anmerk., umfangr. Namensverzeichnis. OHlnbd, randst. fleckig - gutes Leseexemplar, Zusatnd im Preis berücksichtigt. - 322 S. Hamburgische Bücherei,Hamburg/3 1949. 6 EURO
Hoffmann, Volker Hrsg.; Blaich, Hans Erich: Ausgewählte Werke des Simplicissimus-Dichters Hans-Erich Blaich/ Dr. Owlglass. Mit sämtlichen Briefen an Kurt Tucholsky. Mit einer Einleitung, Anmerkungen und einer Bibliographie herausgegeben von Volker Hoffmann. Feiner OLnbd, mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 363 S. Jürgen Schweier,Kirchheim/Teck/-/1/29/München/Heidelberg/Stuttgart 1981. 8 EURO
isbn 3921829119 - Erstmals abgedruckt die 44 Briefe Blaichs an Tucholsky. - Enth. desweiteren Lyrik, Erzählungen, Übersetzungen u. Briefe. - M. 1 Tit.-Portr.-Zeichnung u. 1 Handschrift-Faks. - Dr. Owlglass (dt. Eulenspiegel) (eigentlich Hans Erich Blaich; * 19. Januar 1873 in Leutkirch im Allgäu; 29. Oktober 1945 in Fürstenfeldbruck) war ein deutscher Arzt, Schriftsteller und Lyriker. Sein Pseudonym Ratatöskr benutzte er für politische Lyrik. Hans Erich Blaich studierte Medizin und Philosophie in Tübingen, München und Heidelberg. Nach der Ausbildung zum Lungenfacharzt praktizierte er ab 1905 in Stuttgart, ab 1908 bei München. Er schrieb für die Zeitschriften Die Gesellschaft, Der wahre Jakob, Die Jugend, März und vor allem für den Simplicissimus (von 1897 bis 1944) Gedichte, Rezensionen und kleine Prosa, die er später gesammelt als Bücher herausgab. 1912-1924 war er Redakteur beim Simplicissimus und wirkte später bei der Gleichschaltung der Zeitschrift unter den Nationalsozialisten mit. Auf Drängen des Zeichners Karl Arnold übernahm er vorübergehend die Chefredaktion der Zeitschrift (1933-1935), blieb aber persönlich und literarisch ein Gegner des Nationalsozialismus.
Hofmannsthal, Hugo von: Die Gedichte und kleinen Dramen. OPpbd 19cm, sehr guter Zustand. 2. Auflage. - 263 S. Insel,Leipzig 1916. 35 EURO
Dieser Band erschien in einer für den Autor schwierigen Zeit, er enthält alle Glanzlichter seines Schaffens.
Hofmannsthal, Hugo von: Gedichte und kleine Dramen. 27. und 28. Tsd. Kl. Name auf Vorsatz, sonst sauber und frisch. OPpbd mit OSU. - 229 S. Bibliothek Suhrkamp 1986. 6 EURO
Hohenstein, Lily: Das Kind und die Wundmale. 1. Auflage. Roman. Mit einem Vorwort von Paul Ernst. OHperg. m. Rvergoldung, Lesebändchen - schönes frisches Exemplar, Farbkopfschnitt - 445 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft ,Berlin 1929. 6 EURO
Hohlbaum, Robert: Der Weg nach Emmaus. Roman. EA. Feiner OHLederband, marmor. Papier, feiner Rückentitel. - 295 S. Staackmann,Leipzig 1925. 12 EURO
Eigentlich eine Romantrilogie: Frühlingssturm. Charfreitag. Der Weg nach Emmaus. Pfingsten in Weimar. Die Geschichte einer deutschen Familie in zwei Jahrhunderten. Geschichte der Familie Moschwin, beginnend mit dem 30jährigen Krieg bis Mitte d. 19. Jh. mit vielen historischen u. kulturgeschichtlichen Details.
Hohlbein, Wolfgang: Hagen von Tronje. Ein Nibelungen - Roman (TB Heyne Allgemeine Reihe Nr. 01/ 10715). Farb. TB-Broschur - gutes Exemplar. - 509 S. Wilhelm Heyne Verlag,München 1998. 8 EURO
ISBN 3453135776
Hohlbein, Wolfgang: Charity. Die beste Frau der Space-Force. Bastei Tb nr. 23096/ 680. - 205 S. Bastei Gustav H.Lübbe,Bergisch Gladbach. 1989. 5 EURO
ISBN 3404230965
Hohlbein, Wolfgang: Charity. Die Königin der Rebellen. Bastei Tb nr. 23100/ 680. - 190 S. Bastei Gustav H.Lübbe,Bergisch Gladbach. 1990. 5 EURO
ISBN 3404231007
Hohoff, Wilhelm: Die Revolution seit dem sechszehnten Jahrhundert im Lichte der neuesten Forschung. OHLederbd 22cm, kleiner Einriss ober. Kap, unbedeutend. Gutes Exemplar. - 759 S. Herder Freiburg/Br. 1887. 26 EURO
Umfangreiches Register.
Holl, Theodor.: Fachbegriffe der Wirtschaft. Taschenbuch. - 205 S. Sparkassenverlag,Stuttgart. 1976. 5 EURO
Holl, Theodor.: Fachbegriffe der Geldwirtschaft. Taschenbuch. - 205 S. Sparkassenverlag,Stuttgart. 1976. 5 EURO
Hollaender, Felix: Der Tänzer (Roman in 3 Büchern in 1 Bd.) 21.-25. Tsd. Getitelter OPpbd, sauberes Exemplar. - 400 S. S.Fischer,Berlin 1920. 9 EURO
Holm, Sven.: Dänische Liebesfreuden. OLnbd mit OSU. - 252 S. Bertelsmann,Gütersloh 1967. 12 EURO
Holmes, Oliver Wendell: The Professor at the Breakfast-Table (Mit zahlr. Holzst. nach H.M. Brock). First edition. Good in red cloth, some waer, still good condition, with fine and clear gilt spine lettering. With illustrations by H.M. Brock. No DJ. - xv, 320 S. J.M.Dent,London 1902. 9 EURO
Holroyd, Colonel W. R. M.: Tas-híl ul Kalám or Hindustani Made Easy. Second edition. Brown original fine HC cloth (light fading on spine). Inside clean, fresh. - xxiv, 267 S. Sampson Low - Marston & Co.,London n.d., ca 1896. 24 EURO
Homayounpour, Parviz: L'affaire d'Azarbaïdjan (1966 Ambilly-Annemasse : Impr. Franco-Suisse). Softcover, like new! Signed with nice dedication by the author. - 221 S. Payot,Lausanne 1967. 44 EURO
Homburger, Otto; Hürlimann, Martin: Der Trivulzio-Kandelaber. Ein Meisterwerk frühgotischer Plastik. Mit 50 Tiefdrucktaf. mit Aufn. v. M. Hürlimann. Sauberer, illustr. OHLnbd. mit OSU. - Text 23 S. Atlantis,Zürich 1949. 12 EURO
Homer; Meyer, Hans Georg: Homers Ilias. Deutsch von Hans Georg Meyer. Schulausgabe. Mit Kopfleisten von Hans Krause. 3. Auflage. Feiner OHLnbd., sauberes gutes Exemplar. - 342 S. Trowitzsch & Sohn,Berlin 1923. 12 EURO
Honigmann, Barbara: Roman von einem Kinde. Sechs Erzählungen. (Sammlung Luchterhand tb 837). Sauberes TB - 117 S. Luchterhand,Hamburg,Zürich 1989. 5 EURO
ISBN 3630618375
Hoogstraten-Schoch, A. von: Die Töchter des Hauses Beygardt. Aus dem Holländischen von Eva Schumann. 1. bis 12. Tsd, deutsche EA. OLnbd. - 256 S. Buchhandlung des Erziehungsvereins,Neukirchen 1939. 12 EURO
Hoppe, Alfred: Lourdes im Glanz seiner Wunder. Nach authentischen Quellen, mit Abb..Brosch. berieben, Ecken geknickt, Seiten teils mit leichten Stockflecken. - 152 S. Franz Reisinger,Wels 327.-336. Tsd. 1965. 7 EURO
HORATIUS FLACCUS Q.: Opera omnia. Edidit Bernhard Wyss. (Editiones Helveticae). 7. Auflage. Illustr.Paperback. - 324 S. Huber & Co,Frauenfeld 1983. 9 EURO
Horn, Hermann: Die Dämonen und das blaue Band. Einbandentwurf von Will Faber, Initialzeichnungen von Maler Müller. Attraktiv gestalt. rotbrauner OLnbd, Farbkopfschnitt. - 192 S. Der Bücherkreis,Berlin 1927. 8 EURO
Horn, W. O. von: Drei Tage aus Gellerts Leben [Christian Fürchtegott Gellert]. (Weg und Ziel, Nr. 1850). Illustr. Original Heftbroschur. - 32 S. Schweickhardt,Lahr-Dinglingen 1969. 6 EURO
Hornung, P. Chlodwig: Laurenti, der Jumbensohn. Missionserzählung [aus Ost-Afrika]. Zeichnungen von P. Alwin SchmidIllustr. O-Klappenbroschur. - 99 S. Vier-Türme,Münsterschwarzach ca. 1950. 9 EURO
Hornung, P. Chlodwig: Laurenti, der Jumbensohn. Missionserzählung (aus Ost-Afrika). Zeichnungen von P. Alwin SchmidIllustr. O-Klappenbroschur. - 99 S. Vier-Türme,Münsterschwarzach ca. 1950. 9 EURO
Hoskyns, Barney: James Dean. Der Rebell von Hollywood. Mit teils farb. Abbn. durch den ganzen Band hindurch. Bildauswahl von David Loehr. Erste Ausgabe (Collection Rolf Heyne). Roter OLnbd. mit OSU. 4°, leichtes Querformat, sehr schönes Exemplar (Buch einwandfrei, SU etwas gebräunt und minimal fleckig). - 191 S. Heyne,München 1990. 12 EURO
Ein sehr persönlicher Blick hinter die Legende von Hollywood, ganz private Bilder jenseits des Mythos vom jugendlichen Rebellen. Ein Kultbuch für alle James Dean Fans und Cineasten. Bildauswahl David Loehr, Leiter des James Dean Museums.
Houdyer, Paulette: Die Gefangenen der drei Ringe. Roman. Blauer OLnbd, Kopffarbschnitt. Sauberes gutes Exemplar. - 296 S. Cotta,Stuttgart 1960. 8 EURO
Hougron, Jean: Das Mädchen von Saigon. Roman. Aus dem Französischen von Stefanie Neumann. OHLederbd. Kanten geringfügig abgstoßen, Schnitt leicht stockfleckig, schön. - 415 S. Bertelsmann,Gütersloh Lizensausg. o.J. (ca. 1960er). 6 EURO
Hoyle, Fred: Of Men and Galaxies. OHardcover mit OSU (berieben u. leicht abgestoßen), Schnitt fleckig. - 75 S. University of Washington Press,Seattle 1964. 12 EURO
Höcker, Paul Oskar: Musikstudenten. Roman (Engelhorns Roman-Bibliothek 29. Reihe, Band 13/14). Feiner roter OLnbd, mit OSU. - 294 S. Engelhorn,Stuttgart 1927. 12 EURO
Hölderlin, Friedrich; Gock, Johanna Christiana: Johanna Christiana Gock, verwitwete Hölderlin, geborene Heyn. Ausgaben vor den L. Fritz. Welche aber wan er im Gehorsam bleibt nicht sollen abgezogen werden. / Mein lezter Wille. Einleitung von Peter Härtling. (Faksimile der Handschriften.) - (Schriften der Hölderlin-Gesellschaft. Band 12). Gesetzt aus 12 p Baskerville-Antiqua. Gr 2°. Marmor. OPpbd,, sauberes gutes Exemplar (Miniabrieb am oberen Kap.). - 58 S. Zimmermann,Nürtingen 1980. 14 EURO
isbn 3922625002 - Ausgabenliste und Testament (24 S.) Johanna Christiana Gocks (1748-1828), der Mutter Friedrich Hölderlins (1770-1843), liegen im Nürtinger Stadtarchiv, wo sie von Adolf Beck entdeckt und in der Großen Stuttgarter Hölderlin-Ausgabe (Band 7,1 und 7,2) abgedruckt und ausführlich kommentiert wurden. Schönes Exemplar der von Adolf Beck entdeckten Handschrifte, Erste Einzelausgabe.
Hölderlin, Friedrich: Hölderlins späte Hymnen. Deutung und Textgestaltung von Arthur Hübscher. 1.-6. Tsd. OPpbd 23cm. - 143 S. Piper,München 1942. 8 EURO
Hubert, Renée Riese: Asymptotes. Poèmes. Broché état correct, bel exemplaire non coupe. - 92 S. Depresse,Paris 1954. 24 EURO
Renée Riese Hubert (Professor of French and Comparative Literature at the University of California, Irvine)
Huch, Friedrich 1873-1913: Pitt und Fox, die Liebeswege der Brüder Sintrup. Roman ( Die Bücher der Rose Band 8). 98.-120. Tsd. Interessanter OPpbd 19cm, mit Profilfoto des Autors auf dem Einband. - 384 S. Langewiesche-Brandt,Ebenhausen bei München 1919. 14 EURO
Die Erstausgabe war 1909 erschienen.
Huch, Ricarda: Der Fall Deruga. Roman. OLnbd. - 252 S. Bücher für Alle,Marbach o.J. 4 EURO
Hugendubel, H einrich: Durch Sturm zur Stille. Gedichte. 2., durchgesehene und vermehrte Auflage. Illust. farb. OLnbd im Jugendstilornament, vorder. Vorsatz fehlt, matter StaT oben. Insgesamt schönes fstes Exemplar, ringsum Goldschnitt. - xv, 240 S. Carl Hirsch,Konstanz - Emmishofen (Schweiz)/2 ca. 1896. 17 EURO
Attraktive Deckelillustration: Berner Münster (mit dem neu ausgebauten Turmhelm) und Alpenpanorma im Hintergrund.
Huggenberger, Alfred: Liebe auf dem Lande. Zwei Erzählungen. 2. Auflage. (Kleine Feldpostreihe). Illustr. OPpbd. Minimal fleckig, sonst gut, Papier gebräunt. - 62 S. Bertelsmann,Gütersloh 1943. 8 EURO
Hugo, Victor: Notre Dame De Paris. 2 vols. (Collections des Chefs-D'Ouvre). Broche (color. illustr), etat correct. - 190; 220 S. Editions Au Grand Passage,Genève 1944. 9 EURO
Three extraordinary characters are caught in a web of fatal obsession. France's most celebrated Romantic, Victor Hugo, vividly depicts medieval Paris, where all life is dominated by the massive cathedral. His passionate enthusiasm for Gothic architecture is set within the context of an epic view of mankind's history.
Hulten, K. G. Pontus: The Machine, as seen at the End of the mechanical Age. Mit zahlr. Abb. - 24x21,5 cm. Metall-Einband mit farb. Deckelillustration in Reliefstruktur. Katalog zur berühmten Ausstellung im Museum of Modern Art. Themenausstellung mit Maschinen und Maschinendarstellungen von Leonardo bis in unsere Zeit. Mit Abb. von Calder, Duchamp, Kienholz, Lissitzky, Picabia, Schwitters, Tinguely u.a. Sehr schönes Exemplar. - 216 S. Museum of Modern Art,New York/A 1968. 160 EURO
Bemerkenswert gestalteter Katalog, der sich mit dem Thema Maschinen, Maschinendarstellungen und Technik von Leonardo da Vinci bis in unsere heutige Zeit beschäftigt. - Der Blecheinband von A. Österlin nach einem Foto von Alicia Legg. - Schönes Exemplar.
Humble, E. O.: Die Macht des Denkens. Einbandentwurf von Hans Blumer. Gestalt. grüner OLnbd. - 286 S. Humble,New York - Zürich 1930. 18 EURO
Hummel, Siegbert: Goethes Beziehung zum Orient. O-Broschur. Sauberes frisches Exemplar. - 120 S. Fabri,Ulm 1998. 8 EURO
isbn 3931997073
Hunter, Kristin: Ein Mädchen namens Rosie. Roman. Illustr. OLnbd - sauberes perfektes Exemplar. - 416 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt/M 1968. 12 EURO
Hunziger, Elisabeth: Indianer Sommer. Unter dem Pelikan in Mexiko. Sauberes TB - 146 S. Zytglogge,Bern 1987. 10 EURO
ISBN 3729602802
Huonder, Silvio: Adalina. Roman.EA. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 258 S. Arche,Zürich-Hamburg 1997. 12 EURO
ISBN 3716022268
Hurst, Fannie: Mannequin. Roman. Übs. v. A. Braun. OPpbd, mit goldgepr. Titel. Deutsche EA. - 347 S. Zsolnay,Berlin u.a. 1927. 12 EURO
Pflichtlektüre für jedes Mannequin.
Hutchinson, A. G. M.: Das Kartenhaus. Roman. Deutsch von Hanns von Gumppenberg. WaV. OPpbd. Kanten abgestoßen, Rücken berieben - 498 S. Drei Masken,München 1925. 18 EURO
Hutnyk, John ed: Chai. Criticism, Heresy and Interpretation. Vol. 2. Anthropology. Broschur. - 101 S. Univ.of Melbourne 1989. 8 EURO
Hülsmanns, Dieter; Reske, Friedolin: DER SEEL EIN KÜCHEL. Eine Anthologie zum 25 jährigen Bestehen der Eremiten-Presse 1949-1974. Zusammengestellt v. Dieter Hülsmanns und Friedolin Reske. Mit Originalbeiträgen der Autoren und Selbstporträts der Graphiker und Maler der Eremiten-Presse. Mit 62 meist ganzseitigen u. teils farbigen Abbildungen. Graphiken u.a v.: HAP Grieshaber; Ch. Meckel; B. Schultze; H. Balthes; A. Waldschmidt; B. Jäger; J. Vennekamp; W. Schreib; Texte u.a. v.: H. Bingel; H. Domin; J. Gebser; H. Heckmann; M. Kaleko; W. Helwig; E. Jandl; F. Mayröcker; F. Rexhausen; G. Vesper; M. Walser. - Quart. Orig. Broschur m. Rücken- u. Deckeltitel. Sehr gut erhalten. E.A. - 134 S. Eremiten-Presse,Düsseldorf 1974. 12 EURO
Hürlimann, Thomas: Das Gartenhaus. Novelle. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 134 S. Ammann,Zürich 1989. 10 EURO
ISBN 325010129x
Ibanez, Vicente Blasco: Sumpffieber. Aus dem Spanischen. Deutsche EA. Leuchtend gelber OLnbd 23cm. - 178 S. Büchergilde Gutenberg,Berlin 1929. 16 EURO
Ibanez, Vicente Blasco: Die Scholle. Aus dem Spanischen. Deutsche EA. Mehrere Abb.- Namenseintrag vorn. Leuchtend gelber OLnbd 23cm. - 196 S. Büchergilde Gutenberg,Berlin 1934. 16 EURO
Ibargüengoitia, Jorge: Abendstunden in der Provinz. Roman. Aus dem Spanischen von Peter Schwaar. (Bibliothek Suhrkamp 1316). OPpbd, OSU. Guter Zustand. - 149 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1999. 6 EURO
isbn 351822316x
Ibels, Andre: Les cites futures. Poème précedé du Livre prophétique. Préface de Paul Adam. Premiere edition. Illustr. de Ibels. Broche, bel exemplaire (with adapted spine in original wrappers rebound, in a later added fine slipcase). - xx, 124 S. Edition 1896. 90 EURO
Igler-Goess, Wolfgang: Mein los zieht ein Vogel. Gedichte. 1. Auflage. Auf Vorsatz vom Autor signiert und datiert (Kubus Nr. 2). Getitelte feste dunkelblaue Klappenbroschur, 8°, fast neuwertiger Zustand. - unpag. ca 100 S. Kubus,Wien/1/2 1993. 16 EURO
Wolfgang Igler-Goess, geboren am 10. August 1966 in Leoben, Steiermark, Österreich. 1984 Übersiedelung nach Graz. 1989 nach Berlin, 1992 nach Salzburg.
Ignacx, Rosa: Kupfergeld. Ein Roman aus Siebenbürgen. Aus dem Ungarischen. Grüner OLnbd, geprgt. Titel in Gold. - 424 S. Hallwag,Bern o.J. 18 EURO
Ihringer, Bernhard Hrsg: Aus der Chronika derer von Zimmern. Historien und Kuriosa aus sechs Jahrhunderten deutschen Lebens urkundlich erzählt von Graf Froben Christoph von Zimmern, Johannes Müller, Zimmernschem Sekretär. (Lebensdokumente vergangener Jahrhunderte 3). Erstausgabe EA. Matter St. auf etwas braunfl. Vorsatz, sonst sauber und guter Zustand. O-Ppbd. - 509 S. Langewiesche-Brandt,Ebenhausen bei München 1911. 10 EURO
Erzählt von Graf Froben Christoph von Zimmern (gest. 1563) und Johannes Müller, Zimmernschem Sekretär (gest. 1600).
Inber, Wera: Der Platz an der Sonne und andere Novellen. Aus dem russischen Manuskript übersetzt von D. Pittel. OHLnbd. - 206 S. Bermann-Fischer,Stockholm 1947. 12 EURO
Autobiographischer Roman. Mit Selbstironie schildert die aus bürgerlichen Verhältnissen stammende Wera Inber die Entbehrungen im jungen Sowjetstaat und ihre ersten literarischen Versuche. - Hermann 204a. KNLL VII, 6259. KNLL VIII, 382. Struve 546.
Inglin, Meinrad: Werkausgabe in 8 Bänden. Werke in 8 Bänden (komplett). Hrsg. von Beatrice von Matt-Albrecht. Blaue Papaerback, in der Original-Kassette. Saubere Exemplare. - ca 3500 S. Atlantis,Zürich/Zürich/Berlin 1981. 120 EURO
Meinrad Inglin wurde am 28. Juli 1893 in Schwyz geboren. Seine Kindheit und Jugend war geprägt durch schwere Schicksalsschläge: 1906 starb der Vater bei einem Bergunfall, 1910 erlag die Mutter einer schweren Krankheit. Inglin besuchte die Mittelschule in Schwyz, die er aber immer wieder unterbrach. In diesen Unterbrüchen begann er eine Uhrmacherlehre und arbeitete als Kellner. Er verliess die Schule ohne Matura, immatrikulierte sich aber dennoch 1913 an der Universität Neuenburg und studierte dort, sowie in Genf und Bern moderne Sprachen, deutsche Literatur, Journalistik und Psychologie. Unterbrochen wurde sein Studium durch den Ersten Weltkrieges, den er als Offizier miterlebte. Später musste Inglin seine universitäre Ausbildung ganz aufgeben, um seinen Lebensunterhalt sicher zu stellen. Er arbeitete als Volontär auf einer Redaktion in Bern und wurde anschliessend Zeitungsredaktor in Zürich. Nach einem Aufenthalt in Berlin war Meinrad Inglin ab 1923 in Schwyz sesshaft, wo er bis zu seinem Tod am 4.12.1971 als freier Schriftsteller lebte. Inglins wichtigstes und berühmtestes Buch ist die Aufarbeitung der Schweizer Geschichte der Jahre 1914 bis 1918 in Romanform. Der Schweizerspiegel" festigte in den Dreissiger Jahren den Rang Inglins als bedeutenden Epiker, den er sich mit dem kritischen Heimatroman Die Welt in Ingoldau" geschaffen hatte. Nach 1945 nahmen in Meinrad Inglins Werk konservative und traditionalistische Tendenzen überhand und er arbeitete auf Anraten des ihm befreundeten Germanisten E. Staiger mehrere seiner früheren Werke in einem klassizistischen Sinne um.
Ingrim, Robert: Hitlers glücklichster Tag. London, am 18. Juni 1935.Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 302 S. Seewald ,Stuttgart 1962. 8 EURO
Ionesco, Eugène: An Bord des Narrenschiffs. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 160 S. Erker,CH St.Gallen 1983. 14 EURO
ive Sudermann, Hermann: Johannisfeuer. Schauspiel in vier Akten. 29. u 30. Aufl. Einbandillustration in Schwarz und Gold von Franz Stassen. AttraktHübsche Jugenstil-Einbandgestaltung. Sehr gutes Exemplar. - 165 S. Cotta,Stuttgart u Berlin 1916. 12 EURO
Jacob, Heinrich Eduard: Dämonen und Narren. Drei Novellen (1. Der gefesselte Raimund, 2. Byron erklärt Schottland den Krieg, 3. Mitleid mit Nero). EA (Wilpert G. II, 15; Raabe 134. 10). - Erste Ausgabe, u zwar die echte, nicht die von Rowohlt übernommene. O-Pappeinpand (Einbandentwurf Walter Tiemann), Rücken gering gebräunt. Sauberes Exemplar (innen 1, Einband Zustand 2 wegen geringen Alterungsspuren). - 228 S. Rütten & Loening,Frankfurt/M 1927. 16 EURO
Heinrich Eduard Jacob - Eric Jens Petersen (Pseudonym) - 7. Oktober 1889 in Berlin (Friedrichstadt), Charlottenstrasse 50/51 bis 25. Oktober 1967 in Salzburg. Gemeinsam mit seiner Frau Dora ist Heinrich Eduard Jacob auf dem Jüdischen Friedhof an der Heerstrasse in Berlin (Charlottenburg) beigesetzt. Neben Lebensbeschreibungen von Musikern wie Johann Strauss und Joseph Haydn galt Jacobs Aufmerksamkeit Anfang der dreissiger Jahre dem Thema"Kaffee", zu einer Zeit, da es George Orwell zufolge als unverzeihlicheSünde galt, "ein Buch nach einem Sujet zu beurteilen". Nichtsdestotrotz wurde "Sage und Siegeszug des Kaffees" ein großer Erfolg.. In Wien wurde Jacob 1938 als "Schundliterat" von den Nationalsozialisteneingekerkert, nach einem Jahr KZ-Haft gelang ihm die Flucht in die USA, wo er weiter an seinem litterarischen Werk arbeitete. Innige Freundschaftenverbanden ihn mit anderen Exilaten wie Thomas Mann, Karl Jaspers, Heinrich Marcuse, Stefan Zweig, Kurt Tucholsky und Albert Einstein, mitdenen er einen ausgiebigen Briefwechsel pflegte.Als amerikanischer Staatsbürger bereiste er nach 1945 den alten Kontinent und erlebte im Nachkriegsdeutschland seine Renaissance als"Sachbuchautor". "Blut und Zelluloid", Jacobs Bestseller aus dem Jahre 1930, geriet derweil wie auch viele andere Werke Jacobs in Vergessenheit. Erst 1986 erschien im Oberon-Verlag eine Neuauflage des rasanten Romans,der mit tempo und sprachlicher Eleganz die Gefahren eines neuen Mediumsbeschwört.
Jacobsen, Friedrich: Zwei Seelen. Roman. OLnbd. - 22 S. Union Deutsche Verlagsgesellchaft,Berlin,Stuttgart u.a. 1916. 12 EURO
Jacobsen, Jens Peter: Die Pest in Bergamo und andere Novellen. Mit Illustrationen von Heinrich Vogeler. Aus dem Dänischen von Mathilde Mann. (insel tb 265). Sauberes TB - 149 S. Insel-Verlag 1977. 6 EURO
ISBN 345831965
Jakob, Peter: Ein Dichter an und Pfirsich. Roman. EA. OPpbd., mit OSU - ungelesen. - 163 S. Edition Erpf,Bern u.München/- 1984. 12 EURO
ISBN 325600072x
Jammes, Francis: Der Rosenkranzroman. Übersetzt von Jakob Hegner. Deutsche EA. Karminroter OLnbd, feine Titelvignette. W in alter Schrift auf Vorsatz. Mit dem OSU. Schönes Exemplar. - 206 S. Jakob Hegner,Hellerau/W 1928. 8 EURO
Der Rosenkranz bildet die Einheit dreier Kränze, zur Besinnung auf ein Geheimnis bei jedem Zehnt. Der Rosenkranz gibt fünfzehn Geheimnisse zu bedenken..." (Aus dem Vorwort des Verfassers). - JAMMES, Francis, französischer Schriftsteller, * 2.12. 1868 in Touray Hautes-Pyrénées, + 1.11. 1938 in Hasparren (Pyrénées-Atlantiques). - Seine Schulzeit verbrachte J. in Pau und Bourdeaux. Dort las er Rousseau und betrieb Pflanzenstudien, wodurch sich seine außerordentliche Naturliebe und Beobachtungsgabe entwickelte. In Bourdeaux war er auch kurze Zeit bei einem Rechtsanwalt als Gehilfe beschäftigt. 1888 legte er sein Examen als Baccalaureus ab und lebte von da ab zurückgezogen in der Kleinstadt Orthez. Aus ihr entfernte er sich nur zu gelegentlichen Fahrten nach Paris, sowie 1896 zu einer Algerienreise zusammen mit Gide. Bis zu dieser Reise hatte er seine ersten Gedichte »Six sonnets« (1891), »Vers« (1892-1894) und »Un jour« (1895) im Mercure de Arance veröffentlicht und mehrere literarische Freunde gewonnen. Neben Gide sollte Paul Claudel für J. wegweisend werden. Unter seinem Einfluß bekehrte er sich 1905 zum Katholizismus. In seiner Literatur trat neben seinem naturnahen Sensualismus nun noch die katholische Erbauung hervor, was ihn mit der Zeit immer mehr von Gide entfernte. 1907 heiratete er, und zehn Jahre später erhielt er den großen Literaturpreis der Acedémie Française, womit auch schon die Höhepunkte der letzten dreißig Jahre des Lebens von J., das von einer geradezu anachronistisch anmutenden Gleichförmigkeit geprägt war, berichtet sind. - J. war als Schriftsteller mehr Lyriker als Erzähler. Naturliebe und Frömmigkeit prägen sein Werk in einer Weise, die auf den heutigen Menschen künstlich wirkt und ohne Verweis auf sein einfaches ländliches Leben unverständlich bleibt. Literaturgeschichtlich ist J. dem Symbolismus zuzurechnen.
Jammes, Francis: Alamaide oder die Geschichte der Leidenschaft eines jungen Mädchens. 40.-45. Tsd. Deutsch von Felix Grafe. Feiner blauer OLnbd. Schönes und sauberes Exemplar. - 107 S. Hegner-Bücherei im Summa-Verlag,Olten 1951. 12 EURO
Dies ist der zweite Band des Gesamtwerks Roman dreier Mädchen: I: Klara oder der Roman eines jungen Mädchens aus der alten Zeit; II: Almaide oder der Roman der Leidenschaft eines jungen Mädchens; III: Röslein oder der Roman eines leicht hinkenden jungen Mädchens. JAMMES, Francis, französischer Schriftsteller, * 2.12. 1868 in Touray Hautes-Pyrénées, + 1.11. 1938 in Hasparren (Pyrénées-Atlantiques). - Seine Schulzeit verbrachte J. in Pau und Bourdeaux. Dort las er Rousseau und betrieb Pflanzenstudien, wodurch sich seine außerordentliche Naturliebe und Beobachtungsgabe entwickelte. In Bourdeaux war er auch kurze Zeit bei einem Rechtsanwalt als Gehilfe beschäftigt. 1888 legte er sein Examen als Baccalaureus ab und lebte von da ab zurückgezogen in der Kleinstadt Orthez. Aus ihr entfernte er sich nur zu gelegentlichen Fahrten nach Paris, sowie 1896 zu einer Algerienreise zusammen mit Gide. Bis zu dieser Reise hatte er seine ersten Gedichte »Six sonnets« (1891), »Vers« (1892-1894) und »Un jour« (1895) im Mercure de Arance veröffentlicht und mehrere literarische Freunde gewonnen. Neben Gide sollte Paul Claudel für J. wegweisend werden. Unter seinem Einfluß bekehrte er sich 1905 zum Katholizismus. In seiner Literatur trat neben seinem naturnahen Sensualismus nun noch die katholische Erbauung hervor, was ihn mit der Zeit immer mehr von Gide entfernte. 1907 heiratete er, und zehn Jahre später erhielt er den großen Literaturpreis der Acedémie Française, womit auch schon die Höhepunkte der letzten dreißig Jahre des Lebens von J., das von einer geradezu anachronistisch anmutenden Gleichförmigkeit geprägt war, berichtet sind. - J. war als Schriftsteller mehr Lyriker als Erzähler. Naturliebe und Frömmigkeit prägen sein Werk in einer Weise, die auf den heutigen Menschen künstlich wirkt und ohne Verweis auf sein einfaches ländliches Leben unverständlich bleibt. Literaturgeschichtlich ist J. dem Symbolismus zuzurechnen.
Jammes, Francis: Der Hasenroman. Deutsch von Jakob Hegner. Mit Zeichnungen von Richard Seewald. (1952). Groß 8°. Mit vielen Zeichnungen im Text. Flexibler OLnbd, mit (Minieinriss) SU - frisches und sauberes Exemplar. - 88 S. Jakob Hegner,Köln und Olten/- o.A. 1952. 12 EURO
ASIN: B0000BJQ0K - Francis Jammes, französischer Schriftsteller, * 2.12. 1868 in Touray Hautes-Pyrénées, + 1.11. 1938 in Hasparren (Pyrénées-Atlantiques). - Seine Schulzeit verbrachte J. in Pau und Bourdeaux. Dort las er Rousseau und betrieb Pflanzenstudien, wodurch sich seine außerordentliche Naturliebe und Beobachtungsgabe entwickelte. In Bourdeaux war er auch kurze Zeit bei einem Rechtsanwalt als Gehilfe beschäftigt. 1888 legte er sein Examen als Baccalaureus ab und lebte von da ab zurückgezogen in der Kleinstadt Orthez. Aus ihr entfernte er sich nur zu gelegentlichen Fahrten nach Paris, sowie 1896 zu einer Algerienreise zusammen mit Gide. Bis zu dieser Reise hatte er seine ersten Gedichte »Six sonnets« (1891), »Vers« (1892-1894) und »Un jour« (1895) im Mercure de Arance veröffentlicht und mehrere literarische Freunde gewonnen. Neben Gide sollte Paul Claudel für J. wegweisend werden. Unter seinem Einfluß bekehrte er sich 1905 zum Katholizismus. In seiner Literatur trat neben seinem naturnahen Sensualismus nun noch die katholische Erbauung hervor, was ihn mit der Zeit immer mehr von Gide entfernte. 1907 heiratete er, und zehn Jahre später erhielt er den großen Literaturpreis der Acedémie Française, womit auch schon die Höhepunkte der letzten dreißig Jahre des Lebens von J., das von einer geradezu anachronistisch anmutenden Gleichförmigkeit geprägt war, berichtet sind. - J. war als Schriftsteller mehr Lyriker als Erzähler. Naturliebe und Frömmigkeit prägen sein Werk in einer Weise, die auf den heutigen Menschen künstlich wirkt und ohne Verweis auf sein einfaches ländliches Leben unverständlich bleibt. Literaturgeschichtlich ist J. dem Symbolismus zuzurechnen.
Jammes, Francis: Klara oder der Roman eines jungen Mädchens aus der alten Zeit. Berechtigte Übertragung von Jakob Hegner. EA. Karminroter flexibler OLnbd, kl goldenes Titelschild, ebenso auf Rücken. Schönes Exemplar, minimalste Gebrauchsspuren am Einband. - 152 S. Jakob Hegner,Hellerau 1921. 8 EURO
Dies ist der erste Band des Gesamtwerks Roman dreier Mädchen: I: Klara oder der Roman eines jungen Mädchens aus der alten Zeit; II: Almaide oder der Roman der Leidenschaft eines jungen Mädchens; III: Röslein oder der Roman eines leicht hinkenden jungen Mädchens. JAMMES, Francis, französischer Schriftsteller, * 2.12. 1868 in Touray Hautes-Pyrénées, + 1.11. 1938 in Hasparren (Pyrénées-Atlantiques). - Seine Schulzeit verbrachte J. in Pau und Bourdeaux. Dort las er Rousseau und betrieb Pflanzenstudien, wodurch sich seine außerordentliche Naturliebe und Beobachtungsgabe entwickelte. In Bourdeaux war er auch kurze Zeit bei einem Rechtsanwalt als Gehilfe beschäftigt. 1888 legte er sein Examen als Baccalaureus ab und lebte von da ab zurückgezogen in der Kleinstadt Orthez. Aus ihr entfernte er sich nur zu gelegentlichen Fahrten nach Paris, sowie 1896 zu einer Algerienreise zusammen mit Gide. Bis zu dieser Reise hatte er seine ersten Gedichte »Six sonnets« (1891), »Vers« (1892-1894) und »Un jour« (1895) im Mercure de Arance veröffentlicht und mehrere literarische Freunde gewonnen. Neben Gide sollte Paul Claudel für J. wegweisend werden. Unter seinem Einfluß bekehrte er sich 1905 zum Katholizismus. In seiner Literatur trat neben seinem naturnahen Sensualismus nun noch die katholische Erbauung hervor, was ihn mit der Zeit immer mehr von Gide entfernte. 1907 heiratete er, und zehn Jahre später erhielt er den großen Literaturpreis der Acedémie Française, womit auch schon die Höhepunkte der letzten dreißig Jahre des Lebens von J., das von einer geradezu anachronistisch anmutenden Gleichförmigkeit geprägt war, berichtet sind. - J. war als Schriftsteller mehr Lyriker als Erzähler. Naturliebe und Frömmigkeit prägen sein Werk in einer Weise, die auf den heutigen Menschen künstlich wirkt und ohne Verweis auf sein einfaches ländliches Leben unverständlich bleibt. Literaturgeschichtlich ist J. dem Symbolismus zuzurechnen.
Jammes, Francis: Der Pfarrherr von Ozeron. Ein Roman. 11.-13. Tsd.. Deutsch von Friedrich Burschell. OLndb. Sauberes Exemplar - 212 S. Jakob Hegner,Köln & Olten 1956. 8 EURO
JAMMES, Francis, französischer Schriftsteller, * 2.12. 1868 in Touray Hautes-Pyrénées, + 1.11. 1938 in Hasparren (Pyrénées-Atlantiques). - Seine Schulzeit verbrachte J. in Pau und Bourdeaux. Dort las er Rousseau und betrieb Pflanzenstudien, wodurch sich seine außerordentliche Naturliebe und Beobachtungsgabe entwickelte. In Bourdeaux war er auch kurze Zeit bei einem Rechtsanwalt als Gehilfe beschäftigt. 1888 legte er sein Examen als Baccalaureus ab und lebte von da ab zurückgezogen in der Kleinstadt Orthez. Aus ihr entfernte er sich nur zu gelegentlichen Fahrten nach Paris, sowie 1896 zu einer Algerienreise zusammen mit Gide. Bis zu dieser Reise hatte er seine ersten Gedichte »Six sonnets« (1891), »Vers« (1892-1894) und »Un jour« (1895) im Mercure de Arance veröffentlicht und mehrere literarische Freunde gewonnen. Neben Gide sollte Paul Claudel für J. wegweisend werden. Unter seinem Einfluß bekehrte er sich 1905 zum Katholizismus. In seiner Literatur trat neben seinem naturnahen Sensualismus nun noch die katholische Erbauung hervor, was ihn mit der Zeit immer mehr von Gide entfernte. 1907 heiratete er, und zehn Jahre später erhielt er den großen Literaturpreis der Acedémie Française, womit auch schon die Höhepunkte der letzten dreißig Jahre des Lebens von J., das von einer geradezu anachronistisch anmutenden Gleichförmigkeit geprägt war, berichtet sind. - J. war als Schriftsteller mehr Lyriker als Erzähler. Naturliebe und Frömmigkeit prägen sein Werk in einer Weise, die auf den heutigen Menschen künstlich wirkt und ohne Verweis auf sein einfaches ländliches Leben unverständlich bleibt. Literaturgeschichtlich ist J. dem Symbolismus zuzurechnen.
Jansen, Elmar Hrsg: Barlach im Gespräch. Aufgezeichnet von Friedrich Schult. Mit ergänzenden Aufzeichnungen des Verfassers. 3. Auflage dieser erweiterten Ausgabe. Feiner OLnbd, mit OSU (verlagsfrisches Exemplar). - 157 S. Insel,Leipzig/3 1989. 5 EURO
ISBN 3735100813
Janßen, Karl Heinz: Das Zeitalter Maos. Chinas Aufstieg zur Weltmacht. (Heyne TB 29). Sauberes TB - 342 S. 29/Heyne,München 1979. 5 EURO
Jaretzky, Reinhold: ThomasMann - Der Tod in Venedig (Editionen für den Literaturunterricht - Materialien). Saubere TB-Broschur. - 40 S. Klett,Stuttgart 1985. 4 EURO
Jarmysch, Juri: Zwei Meister Märchen. Neuwertiger OPpbd. 1. Auflage. - 86 S. Kiew,Dnipro 1988. 8 EURO
ISBN 5308002347
Jägersberg, Otto.: Weihrauch und Pumpernickel. Ein Westpfähliches Sittenbild. Aufbau TB nr. 165. - 152 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar o.J. 5 EURO
Jegerlehner, Johannes: Marignano. Eine Erzählung. Viertes Tausend (Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller; Bd. 104). Illustr. OLnbd, attraktive Gestaltung. Sauberes frisches Exemplar, Kopffarbschnitt. Grote,Berlin/Berlin/s 1917. 12 EURO
Jegerlehner, Johannes: Die Todesfahrt auf das Matterhorn (Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller, Band 171). 7. Tsd. Kl. Namenseintrag vorn. Attraktiv gestalt. und illustr. OLnbd, sauberes feines Exemplar. - 120 S. Grote,Berlin 1928. 9 EURO
Jelinek, Elfriede: Die Liebhaberinnen. Roman. 26. Auflage (rororo TB 12467). O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 156 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek 2004. 5 EURO
isbn 349912467x
Jelusich, Mirko: Der Soldat. Roman. Mit einem Bildnis. OPappbd., berieben, Ecken u. Kanten abgestoßen, hinteres Gelenk innen gebrochen. - 347 S. F.Speidel'sche Verlagsbuchhandlung,Wien u.Leipzig 116.-120. Tausend 1943. 7 EURO
Jens, Walter: Der Untergang. Nach den Troerinnen des Euripides. Ungekürzte Lizenzausgabe, mit 8 Zeichnungen von Wolfgang Mattheuer. Großformatig (28 x 21 cm), Leinen-Einband gebunden mit Schutzumschlag - sauberes frisches Exemplar. - 143 S. Bertelsmann,Gütersloh - Lizenz Kindler 1982. 12 EURO
Jensen, W ilhelm: Aus den Tagen der Hansa. Drei Novellen. 2 (von 3) Bde.- EA Wg 66. - Band 1: Dietwald Wernerkin (14. Jahrhundert). - Band 2: Osmund Wernerking (15. Jahrhundert).- OLd 18cm, mit Goldprägung, gute Exple. - 251, 240 S. Kiepert & von Bolschwing,Freiburg/Br 1995. 40 EURO
Wilhelm Jensen (1837-1911) verfaßte zahlreiche romanhafte Werke zur Geschichte seiner norddeutschen Heimat.
Jeschke, Wolfgang Hrsg: Story Reader 1. Science Fiction. Heyne SF Tb nr. 3374. - 139 S. Heyne,München 1974. 4 EURO
Jie, Zhang: Schwere Flügel. Roman. TB dtv 10728. Sauberes Exemplar. - 340 S. dtv München 1987. 6 EURO
Joho, Wolfgang.: Jeanne Peyrouton. 2. Auflage. Aufbau TB nr. 127 - 205 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1/2 1968. 5 EURO
Jokisch, Rodrigo.: El Salvador. Freiheitskämpfe in Mittelamerika. Aktuell roro Tb nr. 4736. - 249 S. Rowohlt,Reinkeck. 1984. 13 EURO
ISBN 349914736x
Jordan, William: Wenn Möwen auseinandergehen. Oder: Benehmen wir uns wie die Tiere? Aus dem Amerikanischen von Hans-Joachim Maass. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 230 S. Kabel,Hamburg 1993. 8 EURO
ISBN 3822502324
Josephson, Hermann: Aus einer Mutter Kinderbuch. EA. Sehr hübsch gestalt. OHLnbd. - 160 S. Gustav Schloeßmann,Leipzig und Hamburg 1921. 10 EURO
Joyce, James: Ulysses. Übersetzt von Hans Wollschläger. (Edition Suhrkamp, Neue Folge Band 100, TB 1100). Saubere TB-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 1015 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1983. 8 EURO
isbn 3518111000 - Roman von James Joyce (1882-1941), entstanden 1914-1921, auszugsweise 1918-1920 vorabgedruckt in der Zeitschrift 'The Little Review', Erstausgabe 1922; die erste Ausgabe der Übertragung von Hans Wollschläger (geb. 1935) erschien 1975 als Band 3.1 und 3.2 der von Klaus Reichert unter Mitwirkung von Fritz Senn betreuten Frankfurter Ausgabe der Werke James Joyces. - "Die kompositorische Stringenz des 'Ulysses', die Sprachbehandlung und die Präzision der Detailbeobachtung haben für die Romankunst Maßstäbe gesetzt, denen im 20. Jahrhundert wenige andere Werke gerecht werden. Fortgewirkt hat vor allem die Technik des inneren Monologs, die sich z.B. bei Döblin, in Thomas Manns 'Lotte in Weimar', in Hermann Brochs 'Tod des Vergil', bei Alfred Andersch, Uwe Johnson und Arno Schmidt findet." (KNLL VIII,914 ff.).
Judäus: Eine unbekannte Welt. Band I/I. Erzählungen aus dem jüdischen Familienleben. OPpbd. Sauberes Exemplar - 304 S. Verlag Morascha,Zürich 1982. 30 EURO
Jung, Hermann: Sklaven der Convoys. Die Erlebnisse des französischen Matrosen Jean Perret auf seinen Fahrten in britischen Geleitzügen. Namenseintrag vorn. OPpbd. - 214 S. Völkischer Verlag,Düsseldorf 1941. 9 EURO
Jungnickel, Max: Das müde Haus. Roman. OPappbd., Ecken u. Kanten leicht angestoßen, sonst sehr schönes Exemplar. - 119 S. Ad.Sponholtz,Hannover EA 1923. 16 EURO
Junker, Helmut: Traumkurs. Erzählung. 1. Auflage. Sauberes TB mit OSU - 114 S. 1/Suhrkamp,Frankfurt/M 1985. 5 EURO
Jünger, Ernst: Der Gordischen Knoten. 1. Auflage, 1.-5. Tsd.. 2. und 3. Auflage 6.-15. Tsd..OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 153 S. 1/2/3/Vittorio Klostermann,Frankfurt /M. 1953. 14 EURO
K., Nora; Hösle, Vittorio: Das Cafe der toten Philosophen. Ein philosophischer Briefwechsel für Kinder und Erwachsene. Namenseintrag vorn. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 256 S. Beck,München 1996. 8 EURO
ISBN 3406413137
Kades, Hans: Auf der Sonnenseite. Roman. OHLederbd, mit OSU. - 312 S. Welt im Buch,München 1970. 9 EURO
Kaeser, H. J.: Junker und Gefährte. Die Geschichte einer Freundschaft. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 278 S. Schweizer Druck- u Verlagshaus,Zürich 1942. 10 EURO
Kagan, Elaine: Neues Spiel, neues Glück. Roman. Deutsch von Petra Post und Andrea von Stuve. (rororo 22277). Sauberes TB - 511 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1996. 5 EURO
Kahir, M: Nahe an Zweitausend Jahre. Gegenwart und Zukunft in prophetischer Schau. Vierte erweiterte Auflage. OLnbd 21cm, mit OSU. Widmung a.V. - 352 S. Turm-Verlag,Bietigheim 1961. 28 EURO
Kahlau, Heinz: Du. Liebesgedichte 1954 - 1979. 7., erweiterte Auflage. Edition Neue Texte. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 131 S. -/7/Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/Edition 1982. 6 EURO
Kaiser, Isabelle: Seine Majestät! Novellen. EA. OLnbd, Gold-Vignettentitel, rundum marmor. Schnitt. Schönes sauberes Exemplar. - 185 S. Cotta ,Stuttgart und Berlin 1905. 10 EURO
Kaiser, Isabelle - *Beckenried (NW) 1.10.1866, ebd. 17.2.1925, Schriftstellerin. Nach der Kindheit und Schulzeit in Genf und Zug publizierte die sensible, von vielerlei Krankheiten und seel. Leiden heimgesuchte K. ein erstaunl. umfangreiches, abwechselnd in dt. und frz. Sprache gehaltenes uvre, das Lyrik, Romane und Erzählungen umfasste. Am berühmtesten wurde der autobiograph. Roman Cur de femme / Rahels Liebe (frz. 1891, dt. 1920), der darstellt, wie eine junge Frau die Enttäuschung über eine gescheiterte Liebesbeziehung durch Dienst am kranken Mitmenschen überwindet. Überzeugender sind jedoch kürzere Novellen und Erzählungen, wie sie z.B. in Seine Majestät (1905) gesammelt sind. Seit 1902 lebte die Dichterin, die nicht nur von einer grossen Leserschaft, sondern z.B. auch von C. Spitteler sehr geschätzt wurde, zurückgezogen in ihrer Dichterklause Ermitage in Beckenried.
Kalberer, Will: Anneliese. Erzählung für nachdenkliche Menschen. EA. Feiner OPpbd mit goldgepr. Titelschrift. - 180 S. Südschweiz.Verlagsanstalt,Locarno 1924. 12 EURO
Kallinikow, Josef.: Frau Abt und ihr Reich. Roman. Haessel Tb (Non Stop). Far. TB-Broschur, Leinenrücken. - 221 S. Haessel,Leipzig 1931. 6 EURO
Kaltenhauser, F.: Der Riedertoni. Roman. Schön bedruckter OPpbd. - 175 S. Ludwig Auer,Donauwörth o.J. 16 EURO
Kant, Hermann: Das Impressumf. Roman (Aufbau Verlag TB 438). Farb. illustr. TB-Broschur. EA. - 426 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1980. 4 EURO
Kant, Hermann: Eine Übertretung. Erzählungen. 4. Auflage. OLnbd., mit OSU. - 124 S. Rütten & Loening ,Berlin 1983. 8 EURO
Kapijew, Effendi: Suleiman der Dichter. Aus dem Russischen von Manfred von Busch. 1.-10. Tsd. OHLnbd., hübsches sauberes Exemplar. - 352 S. Rütten & Loening ,Berlin 1952. 14 EURO
Über den Dichter Suleiman Stalski, Sänger seines alten lesginischen Volkes, das in Daghestan im nördlichen Kaukass beheimatet ist.
Kappstein, Anna: Die drei Bäume am Seelensstein. Roman. OHLederbd., Deckel an den Rändern fleckig, Stockflecke auf Schnitt und wenig auf den Seiten, insgesamt noch gut erhalten. - 335 S. Peter J.Oestergaard,Berlin-Schöneberg EA 1938. 13 EURO
Karasin, Nikolaj Nikolajewitsch: Der zweibeinige Wolf. Sittengemälde. Nach dem Russischen bearbeitet von H. v. Lankenau. Erster und zweiter Band in einem Band (komplett). Mit je 18 (wahrhaft charmanten) Original-Zeichnungen des Autors. Fein gestalteter roter OLnbd. mit Ornamentik 17,5cm, marmor. Vollschnitt. Sauberes frisches Exemplar. - 189, 183 S. Bibliographische Anstalt,Leipzig/- ca. 1890. 46 EURO
Karasin, Nikolai Nikolajewitsch, russ. Belletrist und Zeichner, geb. 1842, wurde im Moskauer Kadettenkorps erzogen, trat nach Ablauf der Studienzeit als Offizier in die Armee, kämpfte 1863-64 gegen die aufständischen Polen, ließ sich darauf in die turkistanische Armee versetzen und machte dort 1865-71 mit Auszeichnung alle Feldzüge mit. Während seines Aufenthalts in Turkistan entwickelte sich sein Talent für Skizzenmalerei, und er nahm endlich seinen Abschied, um sich ganz der Thätigkeit eines Illustrators zu widmen. Seitdem hat K. bei allen russischen Feldzügen in Zentralasien als Korrespondent und Zeichner für russische wie ausländische illustrierte Blätter fungiert. Außerdem ist K. ein talentvoller belletristischer Schriftsteller. Die bis jetzt von ihm erschienenen Romane und Erzählungen: "An der fernen Grenze Rußlands", "Auf der Jagd nach Gewinn", "Im Schilfrohr" etc. zeugen von einer lebhaften Phantasie, die den eigentümlichen Scharfblick des Dichters für die besondere Gefühls- und Anschauungswelt der asiatischen Völkerschaften trefflich ergänzt und interessante Kulturbilder mit charakteristisch ausgeprägtem Kolorit zu Tage förderte.(1842-1908). Hier einer von nur sechs Romanen des Reise- und Abenteuerschriftstellers. - Vgl. KLE III, 387.
Karelin, Victor: Der längste Marsch. Ein Kampf um Freiheit 1939-1945. Grüner OPpbd, mit OSU. - 160 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1979. 9 EURO
Karlweis, Marta: Das Gastmahl auf Dubrowitza. Erste Ausgabe.- Kosch 3227.- Zweifarb getitelter OPpbd, kl Name in alter Schrift auf Vorsatz, Papier altersbedingt leicht gebräunt. Ansonsten Einband und Inhalt in tadellosem sauberem guten Zustand. - 208 S. S.Fischer,Berlin/Berlin/s 1921. 18 EURO
Marta Wassermann-Karlweis geborene Karlweis (* 27. April 1889 in Wien; 12. November 1965 in der Schweiz), war eine österreichische Schriftstellerin jüdischer Herkunft. Sie war die zweite Frau des Schriftstellers Jakob Wassermann. Im Februar 1915 lernte sie in Altaussee Jakob Wassermann kennen, mit dem sie bald eine Liebesbeziehung einging. Im August 1919 zogen sie gemeinsam nach Altaussee. Am 21. Februar 1924 kam ihr Sohn Carl Ulrich (Charles) zur Welt. Sie heiratete Wassermann im Jahr 1926. Nach Jakob Wassermanns Tod 1934 zog sie in die Schweiz und nahm ihr Studium der Psychologie wieder auf. Sie studierte bei Carl Gustav Jung Analytische Psychologie. 1939 ging sie an die McGill-Universität in Montreal. Bis zu ihrem Tod arbeitete sie in ihrer psychiatrischen Praxis in Ottawa. Am 2. November 1965 starb Marta Karlweis auf einer Reise in der Schweiz.
Kaschnitz, Marie Luise: eschreibung eines Dorfes. 4. Aufl. (TB es 188). Nachwort von Helmut Fritz. Saubere TB-Broschur. - 74 S. 4/Suhrkamp,Frankfurt/M 1974. 4 EURO
Kassner, Rudolf: Der goldene Drachen. Gleichnis und Essay (Erstausgabe. WG72). Essays über Cäsar, Grillparzer, Mozart, Goethe, Ibsen, Kafka, Swift u.a. OLnbd, mit OSU. - 294 S. Eugen Rentsch,Erlenbach 1957. 12 EURO
Rudolf Kassner (* 11. September 1873 in Groß-Pawlowitz, Mähren; 1. April 1959 in Sierre, Kanton Wallis) war ein österreichischer Schriftsteller, Essayist, Übersetzer und Kulturphilosoph. Ausgedehnte Reisen - trotz seiner körperlichen Behinderung - unternahm Kassner nach Russland, Nordafrika und Indien. Er lebte für kurze Zeit in Paris, London und München. Seine ersten Schriften wurden von den Fin de Siècle-Künstlern wohlwollend aufgenommen. Die damalige Münchner Bohème gehörte zu seinem Bekanntenkreis, darunter Frank Wedekind und Eduard Graf von Keyserling. Zu Kassners Bekannten zählten auch Ulrich Graf von Brockdorff-Rantzau, Paul Valéry und André Gide. Von 1900-1906 gehörte er zu den regelmäßigen Mitgliedern des Wiener Zirkels um den Kulturphilosophen und Antisemiten Houston Stewart Chamberlain, von dem sich Kassner später distanzierte. Im Jahr 1902 begegnete er Hugo von Hofmannsthal und 1907 Rainer Maria Rilke. Mit beiden verband ihn lebenslang eine tiefe Freundschaft und umfassende Korrespondenz. Rilke widmete ihm die achte Duineser Elegie; beide hielten Kassner zeitweise für den hellsichtigsten Kulturphilosophen der Gegenwart. Besonders die enge Freundschaft zu Rilke wurde in der Forschung häufig diskutiert. Schmölders (in: Neumann/Ott 1999) vermutet, dass sie zumindest von Kassners Seite unterschwellig homosexuelle Züge trug (Wikipedia).
Kassner, Rudolf: Die Verwandlung. Physiognomische Studien. Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 34. - Sarkowski 887. EA Erstausgabe. Feiner OLnbd mit Goldtitel-Prägedruck, sauberes gutes Exemplar, Rücken mit geringer Lichtbleiche. - 118 S. Insel,Leipzig 1925. 14 EURO
Rudolf Kassner (* 11. September 1873 in Groß-Pawlowitz, Mähren; 1. April 1959 in Sierre, Kanton Wallis) war ein österreichischer Schriftsteller, Essayist, Übersetzer und Kulturphilosoph. Ausgedehnte Reisen - trotz seiner körperlichen Behinderung - unternahm Kassner nach Russland, Nordafrika und Indien. Er lebte für kurze Zeit in Paris, London und München. Seine ersten Schriften wurden von den Fin de Siècle-Künstlern wohlwollend aufgenommen. Die damalige Münchner Bohème gehörte zu seinem Bekanntenkreis, darunter Frank Wedekind und Eduard Graf von Keyserling. Zu Kassners Bekannten zählten auch Ulrich Graf von Brockdorff-Rantzau, Paul Valéry und André Gide. Von 1900-1906 gehörte er zu den regelmäßigen Mitgliedern des Wiener Zirkels um den Kulturphilosophen und Antisemiten Houston Stewart Chamberlain, von dem sich Kassner später distanzierte. Im Jahr 1902 begegnete er Hugo von Hofmannsthal und 1907 Rainer Maria Rilke. Mit beiden verband ihn lebenslang eine tiefe Freundschaft und umfassende Korrespondenz. Rilke widmete ihm die achte Duineser Elegie; beide hielten Kassner zeitweise für den hellsichtigsten Kulturphilosophen der Gegenwart. Besonders die enge Freundschaft zu Rilke wurde in der Forschung häufig diskutiert. Schmölders (in: Neumann/Ott 1999) vermutet, dass sie zumindest von Kassners Seite unterschwellig homosexuelle Züge trug (Wikipedia).
Katalog: KATALOG DER KÖNIGL. GEMÄLDEGALERIE ZU DRESDEN. Kleine Ausgabe. Achte Auflage. Mit 53 Abb. auf zahlreichen Tafeln. 8° Illustr. OPbd. nach Entwurf von W. Tiemann, obere Ecke etwas aufgeworfen/geknickt. Mit ausführlichem Künstler-Register. - xxi, 344 S. Julius Bard,Berlin 1912. 12 EURO
Kauer, Walther: Spätholz. Roman. NaV. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 255 S. Benziger,Zürich,Köln 1976. 6 EURO
ISBN 3545362493
Kauer, Walther: Spätholz. Roman. 2. Auflage, 7. Tsd.. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 255 S. 2/7/Benziger,Zürich,Köln 1976. 8 EURO
ISBN 3545362493
Kaufmann, Richard: Licht über Spanien. Mit 24 Abb., Karte und Karte als Vorsatz. OLnbd, mit OSU. - 316 S. Schweizer Druck- u Verlagshaus,Zürich 1956. 9 EURO
Die vielfältigen Wunder Spaniens, die uralte Brücke zum Morgenland werden dem Leser offenbart, viel Geschichtliches u.a.
Kästner, Erich: Die verschwundene Miniatur oder auch Die Abenteuer eines empfindsamen Fleischermeisters. Abridged and edited with exercises and vocabulary by Otto P. Schinnerer. Mit Illustrationen von A.B. Savrann. 8°, illustr. OLeinen, Einband stark "spotted" - dies stark im Preis berücksichtigt -, im übrigen schönes Exemplar. [EA dieser Schulausgabe und der Illustrationen]. - v, 249 S. D.C.Heath and Company,Boston 1938. 22 EURO
Kästner, Erich: Bei Durchsicht meiner Bücher... Eine Auswahl aus vier Versbänden. 7.-12. Tsd. OLnbd. - 174 S. Atrium,Zürich 1946. 10 EURO
Kästner, Erich: Lärm im Spiegel. Umschlagzeichnung u. Vignetten v. R. Grossmann. OLnbd, mit illustr. blauem OSU. - 110 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1971. 9 EURO
Kästner, Erich: Bei Durchsicht meiner Bücher... Eine Auswahl aus vier Versbänden. 7.-12. Tsd. - Brauner OLnbd. - 174 S. Atrium,Zürich 1946. 10 EURO
Kästner, Erich: Der kleine Grenzverkehr oder Georg und die Zwischenfälle. 30. Auflage dieser Lizenzausgabe für Deutschland und Österreich. Mit farb. Illustr. von Walter Trier. OLnbd, mit farb. sauberem Schutzumschlag. - 141 S. Droemer Knaur,München ca. 1970. 18 EURO
Keating, H. R. F.: Lauter tödliche Idyllen. Scherz Krimi TB 1445. Ungelesenes sauberes Exmplar. - 175 S. Scherz,Bern - München - Wien 1994. 7 EURO
Kehlmann, Daniel: Ich und Kaminski. Roman. 1. Auflage. (suhrkamp großdruck tb 3900). Sauberes TB - 210 S. 1/Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 2007 . 8 EURO
ISBN 9783518459003
Kelleher, Victor: Der Herr der dunklen Mächte. 1. Auflage. Roter OLnbd mit OSU. - 186 S. Boje,Erlangen 1985. 12 EURO
Keller-Senn, Carl J.: China. Kultur der Nationen 30. Mit s/w Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 333 S. Glock und Lutz,Nürnberg 1974. 8 EURO
Keller, Claudia.: Der blau-weiß-rote-Himmel. Roman. 3. Auflage. Heyne Tb nr. 8733. - 237 S. Heyne,München 1993. 5 EURO
Keller, Gottfried: Das Sinngedicht. Mit Illustrationen; hg. u. Nachwort von Gerhard Kaiser (Insel TB it 632). Dünndruck. EA dieser Ausgabe. Saubere illustr. TB-Broschur, schönes Exemplar. - 205 S. Trikont,München 1982. 6 EURO
ISBN 3458323325
Keller, Gottfried: Der grüne Heinrich. Roman in vier Bänden. Band 3 (apart). 76.-80.Tsd. In der Reihe: Gottfried Kellers Gesammelte Werke. Sehr schöner gepflegter O-Halblederband, üppiges Rückengold, Einbanddecken mit dunklem Marmorpapier. Auch Innen sauber und frisch, attraktives Exemplar mit rotfarb. Vollfarbschnitt, sehr guter Zustand.. - 276 S. J.G.Cotta'sche Buchhandlung,Stuttgart 1915. 8 EURO
Keller, Paul: Der Sohn der Hagar. Roman. Mit dem Portrait des Verfassers. 45.-47. Auflage. Kl. NaT. Minimal schief gelesen. Geprägter, attraktiv gestalt. OLnbd., Kopffarbschnitt. - 290 S. Bergstadt,Breslau o.J., ca 1920. 4 EURO
Die tragische Geschichte eines unehelichen Jungen, der zum Bettelmusikanten wird (Killy).
Kellerman, Jonathan: Die Tote im Griffith Park. Roman. Aus dem Amerikanischen von Christoph Hahn. 2. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 605 S. 2/Goldmann ,München 2000. 14 EURO
ISBN 3442545021
Kellermann, Bernhard: Der Tor. Roman. 51.-54. Auflage. Edler Kaminroter OLnbd., sauberes Exemplar. - 468 S. G.Fischer,Berlin 1926. 6 EURO
Kellner, August: Im blühenden Cinquecento. Eine Dichtung in Bildern aus Raffael Sanzios Römertagen. Mit Frontispiz. Grüner OLnbd, Goldtitel geprägt, Titelvignette, Goldschnitt. Schönes sauberes Exemplar. - 180 S. Rütten & Loening,Frankfurt/M ca 1890. 22 EURO
Kellner, Wolfgang: Der Ausbruch. Klärer Leo Lex berichtet aus der Arbeit des KKsF (Komitee zur Klärung schwieriger Fälle). Mit Ill. v. Hans Ticha. EA Erste Auflage. Ill. OPpbd. m. OSU. - 420 S. Das Neue Berlin,Berlin 1987. 8 EURO
Kennedy, Ludovic: Versenkt die Bismarck! Triumph und Untergang des stärksten Schlachtschiffes der Welt. Mit zahlr. fotogr. Illustr. Roter OLnbd., sauberes Exemplar. - 276 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft C.A.Koch's Verlag,Berlin ca.1975. 8 EURO
KENNEDY, Patrick: Die drei Kronen - Eine irische Kamingeschichte. Deutsche Erstausgabe (Liebenswerte Kostbarkeiten Band 8). -Illustrationen von Remo Roth, von Hand gearbeiteter Einband und Schuber, nicht paginiert, sehr gutes Exemplar, illustriertes Original-Halbleinen mit Original-Folienumschlag im Original-Pappschuber (dieser randst. gering gebräunt) - ansonsten ungelesenes frisches Exemplar. - unpag. 54 S. Panton,Zürich/-/Zürich 1970. 10 EURO
54 ungezählte Seiten auf Maschinenbütten als Blockbuch mit teils farbigen und doppelseitigen Illustrationen von Remo Roth.
Kentmann, Rosemarie: Julias Versuchung. Utopischer Wirtschaftsroman. Sauberes Paperback - 287 S. Gabler,Wiesbaden 1989. 8 EURO
ISBN 3409180001
Keppler, Paul Wilhelm; (Bischof von Rottenburg): Mehr Freude. 35.-50. Tsd. Attraktiver grüner OLnbd, Goldtitel, goldener Vogel in grüner Titelvignette, mit OSU, in Originalpappschuber (letzterer mit einem Fleck) - ein schönes Exemplar!. - 199 S. Herder Freiburg/Br. 1910. 18 EURO
Eine Kulturgeschichte der Freude! Oft in Verbindung mit Christentum, aber auch: Über Freude und Neuzeit, Das Recht auf Freude, moderne Freudenmörder (Großstadt und Industrie) etc.
Kerr, Philip: Das Wittgenstein-Programm (rororo thriller 3229). 61.-75. Tausend. Illustr. TB-Broschur. - 411 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1996. 5 EURO
Spielt im Jahre 2013 in London.
Kerschensteiner, Georg: Begriff der Arbeitsschule. Fünfte Auflage 12.-16. Tausend. Mit 5 Tafeln. OHLnbd mit leicht gewelltem Bucheinband und Buchseiten, goldgeprägte Titelvignette. Namenseintragung auf Schmutztitel. - 207 S. B.G.Teubner,Leipzig/Berlin 1922. 10 EURO
Kessel, Joseph: Die rote Steppe. Novellen. Aus dem Französischen von Fritz Pasternak. Erste deutsche Ausgabe. Mit einem Nachwort des Übersetzers. Leuchtend roter OHLnbd, schönes Exemplar. - 169 S. Hoffmann,Stuttgart 1927. 6 EURO
Kesten, Hermann: Die Zeit der Narren. Roman. Sauberes TB - 218 S. Kurt Desch,München. 1966. 10 EURO
Khoury-Ghata, Venus: Die Geliebte des Notablen. Aus dem Französischen von Sigrid Köppen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 268 S. Horlemann,Bad Honnef 1994. 8 EURO
isbn 3927905909
Khoury-Ghata, Venus: Die Geliebte des Notablen. Aus dem Französischen von Sigrid Köppen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 268 S. Horlemann,Bad Honnef 1994. 8 EURO
ISBN 3927905909
Kielland, L. Sándor: Garman és Worse (Garman & Worse). Aus dem Norwegischen von Ritoók Emma. Text ungarisch! Original HC, gilt title, minimal shelf wear, inside clean and good. - 334 S. Franklin-Társulat,Budapest 1906. 18 EURO
Alexander L Kielland - Norwegian writer/politician. Alexander Lange (Kielland), norweg. Schriftst., * 18. 2. 1849 Stavanger, 6. 4. 1906 Bergen; erregte zunächst mit liberalen Werken einen Skandal; von 1888 an polit. tätig. Hervorragender realist. Erzähler in zahlr. Romanen
Kierkegaard, S. ö: Die Reinheit des Herzens. Eine Beichtrede. Aus dem Dänischen von Lina Geismar. Zweite Auflage. OHLnbd - 206 S. Chr.Raiser,Verlag,München 1926. 10 EURO
Kilian, Eugen: Goethes Faust auf der Bühne. Beiträge zum Probleme der Aufführung und Inszenierung des Gedichtes. OLd. - 149 S. Georg Müller,München 1907. 16 EURO
Kindt, Aemil: Beim Sekt. Kleine Überraschungen. Sehr sauberer feiner OHLederbd, feine Rückengestaltung. - 111 S. Richard Eckstein,Berlin ca. 1890. 16 EURO
King-Hall, Stephan; Drucker, Peter: Russland heute und morgen. Tatsachenbericht englischer Parlamentarier. Illustr. Original Heftbroschur. - 35 S. Neckar-Verlag,Schwenningen 1947. 5 EURO
King, Merlin: Harry Cane. Die Entdeckung des Augenblicks. Roman. 1. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 223 S. K.E.Heckl,München 2002. 8 EURO
isbn 3936653011
Kipling, Rudyard; Balestier, Wolcott: Naulahka, das Staatsglück. Aus dem Englischen von Emmy Becher. 2 Bände (komplett) (Engelhorns Allgemeine Romanbibliothek. 17. Jahrgang, Bände 5 und 6). Mit dem typischen leuchtendroten OLnbd 16cm, saubere schöne Exemplare. - 166, 150 S. Engelhorn,Stuttgart 1900. 18 EURO
Joseph Rudyard Kipling (* 30. Dezember 1865 in Bombay; 18. Januar 1936 in London) war ein britischer Schriftsteller und Dichter, der 1907 den Literaturnobelpreis erhielt. Sein bekanntestes Werk ist Das Dschungelbuch. Kipling wurde außerdem bekannt als umstrittener Freund des britischen Kolonialismus. Dabei prägte er in einem Gedicht den Begriff the white man's burden" (zu deutsch: die Bürde des weißen Mannes). 1892 heiratete er Caroline Balastier; ihr Bruder, ein amerikanischer Autor, war ein Freund Kiplings. Kipling lebte mit seiner Frau die nächsten vier Jahre in den Vereinigten Staaten. In dieser Zeit begann er Kinder- und Jugendbücher zu schreiben, unter anderem sein heute in Deutschland (auch durch den Disney-Zeichentrickfilm) bekanntestes Werk Das Dschungelbuch (The Jungle Book) und das zweite Dschungelbuch, (The Second Jungle Book), die in den Jahren 1894 und 1895 entstanden.
Kipling, Rudyard: Das Licht erlosch. Roman. Vollständige Ausgabe (Ü: Walter Osborne). Feiner OLnbd, mit OSU. - 366 S. Knaur,Berlin o.J., ca 1932. 6 EURO
Joseph Rudyard Kipling (* 30. Dezember 1865 in Bombay; 18. Januar 1936 in London) war ein britischer Schriftsteller und Dichter, der 1907 den Literaturnobelpreis erhielt. Sein bekanntestes Werk ist Das Dschungelbuch. Kipling wurde außerdem bekannt und umstritten als Freund des brititschen Kolonialismus, der in einem Gedicht den Begriff des White man's burden (etwa: die Last oder Pflicht des weißen Mannes) prägte. Kipling schrieb bis in die frühen 1930er Jahre hinein, wenn auch der Erfolg immer mehr ausblieb. Er starb 1936 an einer Gehirnblutung. Nach seinem Tod geriet sein Werk - mit Ausnahme einzelner Gedichte und der Kinderbücher - für einige Zeit in Vergessenheit. Heute wird Kiplings politische Einstellung zwar immer noch kritisiert, wobei auch hier mittlerweile differenzierte Wertungen in den Vordergrund getreten sind. Sein literarisches Werk, Lyrik, Erzählungen und der Roman Kim, gelten aber im englischsprachigen Raum heute als Klassiker (aus Wikipedia).
Kipling, Rudyard; Balestier, Wolcott: Naulahka, das Staatsglück. Autorisierte Uebersetzung aus dem Englischen von Emmy Becher. Erster und Zweiter Band - komplett. (Engelhorns Allgemeine Romanbibliothek. 17. Jahrgang, Band 5/6. Mit dem typischen leuchtendroten OLnbd 16cm, sauberes schönes Exemplar. - 166, 150 S. Engelhorn,Stuttgart 1900. 12 EURO
. Joseph Rudyard Kipling (* 30. Dezember 1865 in Bombay; 18. Januar 1936 in London) war ein britischer Schriftsteller und Dichter, der 1907 den Literaturnobelpreis erhielt. Sein bekanntestes Werk ist Das Dschungelbuch. Kipling wurde außerdem bekannt als umstrittener Freund des britischen Kolonialismus. Dabei prägte er in einem Gedicht den Begriff the white man's burden" (zu deutsch: die Bürde des weißen Mannes). 1892 heiratete er Caroline Balastier; ihr Bruder, ein amerikanischer Autor, war ein Freund Kiplings. Kipling lebte mit seiner Frau die nächsten vier Jahre in den Vereinigten Staaten. In dieser Zeit begann er Kinder- und Jugendbücher zu schreiben, unter anderem sein heute in Deutschland (auch durch den Disney-Zeichentrickfilm) bekanntestes Werk Das Dschungelbuch (The Jungle Book) und das zweite Dschungelbuch, (The Second Jungle Book), die in den Jahren 1894 und 1895 entstanden. - 1891 veröffentlicht Kipling in Zusammenarbeit mit Balestier die Schrift "The Naulahka". Balestier ist Rudyard auch bei der Durchsetzung seiner Urheberrechte in den Vereinigten Staaten behilflich, nachdem dort Probleme mit nichtautorisierten Ausgaben entstanden sind. Durch Überarbeitung erkrankt Rudyard erneut. Erholung sucht er auf Reise nach Südafrika, Australien und Neuseeland. Um mit seiner Familie das Weihnachtsfest zu verbringen, kehrt er nach Indien zurück. Als ihn dort die Nachricht erreicht, daß Balestier an Typhus gestorben ist, reist er umgehend nach London.
Kippenberg, A.: Deutsches Lesebuch für Lyzeen und Höhere Mädchenschulen von A. Kippenberg unter Mitwirkung von Dr. H. Jantzen, neu bearbeitet von den bisherigen Herausgebern Frau J. Kippenberg u. Prof. Dr. A, Hannover. Ausgabe A - siebter Teil. 24. Auflage. Brauner hübsch getitelter OPpbd, einzelne Buchstaben mit Bleistift dünn ausgemalt, ansonsten sauberes gutes Exemplar. Papier gebräunt. - 296 S. Norddeutsche Verlagsanstalt O.Goedel,Hannover 1922. 9 EURO
Kirchbach, Wolfgang: Das Leben auf der Walze. Roman. Mit 10 Kupferstich-Abb. von Gustav Koch. Dunkelgrüner OLnbd. ornamentverziert, Kanten gering berieben. Rückentitel mit geprgt. Gold und floral gold. Rankenwerk. - 403 S. Verein der Bücherfreunde,Berlin 1892. 24 EURO
Kirkbride, Ronald: Tamiko. Exotische Liebe in Japan. OLnbd, mit OSU. - 266 S. Schweizer Druck- u Verlagshaus,Zürich 1960. 11 EURO
Kirsch, Sarah: Das simple Leben. Saubere Broschur - 99 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart 1994. 8 EURO
ISBN 3421066647
Kirschweng, Johannes: Lieder der Zuversicht. Gedichte. OPpbd., an den Kanten etwas abgestoßen, innen sehr gut. - 53 S. Karl Alber,München EA 1940. 9 EURO
Kisch, Egon Erwin: Der rasende Reporter. Sauberer OPpbd, gut getitelt. - 325 S. Aufbau,Berlin 1950. 6 EURO
Egon Erwin Kisch (* 29. April 1885 in Prag; 31. März 1948 ebenda) war ein Journalist und Schriftsteller. Er wurde als rasender Reporter" bekannt. Heute gilt Kisch als einer der bedeutendsten deutschsprachigen und europäischen Schriftsteller des 20. Jahrhundert, genau so wie der Prager Franz Kafka. Kisch wird heute in der Tschechischen Republik, in Österreich, in Deutschland und bei der jüdischen Gemeinde weltweit anerkannt und gefeiert. In der Zeit nach dem Zweiten Weltkrieg tat man sich im Westen allerdings schwer mit dem kommunistischen Kosmopoliten und Juden, während in seiner tschechoslowakischen Heimat gerne unterschlagen wurde, dass Kisch ein Prager Deutscher war, ein deutscher Jude noch dazu aber er selbst wollte alles sein und nannte sich schlicht Weltbürger".
Klabund (d.i.Alfred Henschke): Der Kreidekreis. Spiel in fünf Akten nach dem Chinesischen. Mit 8 ganzs. Illustrationen im Text. Kl.-8°. OLn. mit goldgepr. Rückentitel und goldgepr. Deckelbild (Dichtungen aus dem Osten, Bd. I). - Als Blockbuch gebunden. Attraktives gutes Exemplar. - 116 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1954. 8 EURO
d.i. Alfred Henschke, * 4. 11. 1890 Grossen/Oder, 14. 8. 1928 Davos; - Lyriker, Romanautor, Dramatiker. Klabund war 1913 durch den Band "Morgenrot! Klabund! Die Tage dämmern!" bekannt geworden, mit Texten in expressionistischer Manier. - Das zitierte Gedicht schreibt er Li-tai-pe zu und meint Li Po, Chinas größten Dichter. Damals kannte kaum jemand in Deutschland chinesische Gedichte, und Klabund konnte kein Chinesisch. Er schuf seine deutschen Fassungen nach älteren französischen oder englischen Übersetzungen - und zwar in äußerster Freiheit, verglichen mit konventionelleren Bearbeitungen. Umstritten sind sie bis heute geblieben, doch klar ist, daß sie mit ihrer ekstatischen Kraft der Grundstimmung vieler chinesischer Gedichte nahekamen. Insbesondere gilt das für die Gedichte des "Li-tai-pe", dem Klabund im Jahre 1916 ein weiteres Bändchen widmete. Ihm fühlte er sich als Bruder im Geiste verbunden, und tatsächlich scheinen zwischer beider Leben trotz Jahrhundertfernen Gemeinsamkeiten bestanden zu haben.
Klare, Kurt: ABC der Tuberkulos-Bekämpfung. Was muss der Laie von der Tuberkulose wisen? Mit einem Geleitwort von Prof. Dr. Kayser-Petersen. Mit 8 Abb. Illustr. Original Heftbroschur. - 47 S. Hippokrates,Stuttgart 1941. 6 EURO
Klein, Ernst: Derby. Schöner OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette und OSU - 142 S. Ernst Keil,Leipzig o.J. 20 EURO
Klein, Ernst: Wenn Frauen kämpfen. Maschlers Erdkreisbücher. Roman. EA. OLnbd. - 254 S. Maschler,Berlin (ca 1930). 9 EURO
Klein, Kurt: Die fleischlose Küche für Gesunde und Kranke. Mit 12 ganzseitigen Farbtafeln. 10. Auflage. Einband nur leicht angeschmutzt, Farbtafeln frisch, durchgehend leichte Stockflecken. Insgaesamt aber gutes Exemplar. OLnbd. - 266 S. Vollmer & Bentlin,Hamburg o.J. (ca. 1920). 26 EURO
Klein, Tim: Veit Stoß. Schauspiel in fünf Aufzügen. EA. Illustr. OPpbd, Vollfarbschnitt, sauberes gutes Exemplar. - 129 S. Georg Müller,München 1912. 24 EURO
Kleist, Heinrich von: Germania an ihre Kinder. Eigenhändige Niederschrift. In Nachbildung der Urschrift mit einer Einleitung hrsg. von Georg Minde-Pouet. (4seitiges Faksimile der Handschrift.) Gr.8°. Marmor. OPpbd. mit Deckelschild. Jahresgabe der Gesellschaft der Freunde der Deutschen Bücherei für das Jahr 1917. - Nr. 639 von 1300 Exemplaren einer einmaligen, in der Presse numerierten Auflage. Unteres Kap. best., seitl. Minieinriß, ansonsten perfekter sauberer Zustand. - 14 S. Gesellschaft der Freunde der Deutschen Bücherei,Leipzig 1918. 34 EURO
Der Erstdruck dieser von Heinrich von Kleist (1777-1811) beim Ausbruche des Krieges 1809 gedichteten Ode erschien 1813. - Georg Minde-Pouet (1871-1950), Bibliothekar und Germanist, 1917-1923 Direktor der Deutschen Bücherei in Leipzig; vgl. Kosch3 X,1104. - Die Herstellung überwachte Walter Tiemann.
Klepper, Erhard: Die Monde des 18. Jahrhunderts. Schönes Paperback. 1.-3. Tausend - 142 S. Rogner & Bernhard ,München 1971. 6 EURO
Klesheim, Anton Freiherr von: 's Schwarzblattl aus'n Weanerwald. Gedichte in der österreichischen Volksmundart. 5 Bände - komplett! Kl.-8°. In Mischauflage (1. bis 6. Auflage). Vollständige Reihe! Ganz und gar einheitliche attraktive zweifarbige (unterschiedliche Lederarten) O-Voll-Lederbände, Lederecken, geprgt. Rückentitelgold, marmor. Schnitt. Saubere gute Exemplare in schöner Erhaltung. - zusammen über 800 S. Karl Gerold's Sohn,Wien 1880-1886. 80 EURO
Klesheim, Anton, Freiherr von, österreich. Dialektdichter, geb. 9. Febr. 1816 zu Peterwardein, betrat, obwohl klein und verwachsen, die Volksbühne in Preßburg und Pest und gab bereits 1837 "Steiersche Alpenblumen" heraus, dichtete dann mundartlich weiter und trat endlich als Vorleser seiner Dialektgedichte 1846 zuerst in Pest und Wien, dann in den österreichischen Provinzen und selbst an deutschen Höfen mit großem Beifall auf. Es erschienen von ihm allmählich: "Schwarzblattl aus'n Weanawald" (Wien 1843-66, 4 Bde.; mehrfach aufgelegt); "Bildl in Holzrahmeln"; "'s Schwarzblattl auf Wanderschaft" (Hamb. 1852); "Das Mailüfterl" (1853; 2. Aufl., Dresd. 1858); "Frau'nkäferl" (das. 1854); "Von der Wartburg" (Berl. 1855). K. war auch Theatersekretär und schrieb Kinderkomödien. Er starb 6. Juli 1884 in Baden bei Wien. Der Dialekt Klesheims ist eigentlich der wienerische, und er wußte sehr komisch dadurch zu wirken, daß er die städtischen Gewohnheiten vom bäurischen Gesichtspunkt aus betrachtete. Mehrere seiner Lieder, wie das "Mailüfterl", wurden populär.. Klesheims mundartliche, meist humoristische Vorträge fanden vor allem an den kleinen Höfen Deutschlands starken Anklang.
Klett, Michael.: Greifbuch. Lesen beflügelt. 2. Auflage. DTV Tb nr. 10743. - 493 S. DTV,München 1987. 13 EURO
ISBN 342310743x
Klimaszewski, W.: Die moderne Tuberkulose-Bekämpfung und ihre Waffen. Illustr. Original Heftbroschur. - 77 S. Gengenbch,Pforzheim 1913. 5 EURO
Klinge, Günther: Der Zukunft vertrauen. Ein Jahreszyklus in deutschen Haiku. OPpbd, frisches sauberes Exemplar. - 76 S. Thorbecke,Sigmaringen 1981. 9 EURO
Klippel, Susanne: Schwarz war ihr Haar, die Augen wie zwei Sterne so klar. Frauen in St. Pauli. 2. Aufl., Broschur. - ohne pagina S. Frauenbuchverlag,München 1980. 12 EURO
Knapp, Wilhelm: Der Ketzer von Nola. Schönes Paperback. - 190 S. Urachhaus,Stuttgart o.J. 5 EURO
ISBN 387838338x
Knaus, Hermann: Die fruchtbaren und unfruchtbaren Tage der Frau und deren richtige Berechnung. Mit Zählstab und Zykluskalender (Goldmanns Gelbe Taschenbücher 1748). Broschur. - 129 S. Goldmann,München (1969). 4 EURO
Knaus, Roland: Freies Geleit. Gedichte. O-Broschur. - 29 S. Herp-Fonda,München 1993. 5 EURO
Knock, Christopher: Edgar Wallac und der Fall Blackburn. Wer bedroht den Lord mit Mord. OPpbd, minimal fingerfleckig. - 137 S. Egmont AG ,Zollikon 1984. 9 EURO
Knoop, Gerhard Ouckama: Prinz Hamlets Briefe. Kl.8°, schwarzer OPappband, feine goldene Titelschrift. Kopfgoldschnitt. Gutes sauberes Exemplar. - 208 S. Delphin,München o.J., ca 1914. 12 EURO
Gerhard Ouckama Knoop (1861-1913), deutscher Schriftsteller. Er schrieb zivilisationsskeptische, satirisch-psychologische Prosa. Stand in Kontakt mit Thomas Mann, Rilke und Ricarda Huch. Für die EA WG² 10. Holzmann-Bohatta VI.3051.
Kober, Wolfram: Exoschiff. Utopische Erzählungen. 1. Auflage. Taschenbuch. SF-Utopia Reihe. - 225 S. Verlag Das Neue Berlin,Berlin 1984. 6 EURO
ASIN B001Z3WL1M
Koelsch, Adolf: Kreatur. Erlebnisse und Gesichte. EA. OPpbd 19cm, fein farb. gestaltet, schönes Exempl. - 164 S. Rütten & Loening,Frankfurt/M 1921. 10 EURO
Koepf, Hans u Irmgard: Bildnisse und Schicksale. Aus dem grossen Weltgeschehen. Mit zahlr. (meist ganzs. farb.) Abb. u. Stammtaf. Gr.-8°. OLnbd., mit OSU - Gutes Ex. - 290 S. Schuler,München 1973. 9 EURO
* 56 mehr oder weniger berühmte Gestalten der abendländischen Geschichte - von Tut-Ench-Amun bis James Ensor - werden mit Porträt und einer Biographie vorgestellt, Pharaonninen, Caligula, Boccaccio, Caterina Sforza, Paul III., Maximilian I., Prinz Eugen u. v.
Koestler, Arthur: The Yogi and the Commissar, and other Essays. 8°. Roter OLnbd (HC), Vollfarbschnitt, no DJ - perfect condition. - 256 S. Jonathan Cape,London 1945. 30 EURO
Sternfeld/Tiedemann 276. - Erste Ausgabe.
Koglgruber, Kajetan: Gedichte in oberösterreichischer Volksmundart. Zweite Auflage (Druck von Adolf Holzhausen in Wien, beinhaltet auch Worterklärungen der Mundart). In der Originalbroschur (gering angestaubt), innen frisch und sauber, unaufgeschnittenes Exemplar. - vii, 282 S. Wilhelm Braunmüller,Wien 1879. 16 EURO
Cajetan Koglgruber (1817-1907), Prämonstratenser des Stiftes Schlägl in Oberösterreich. Cajetan (mit bürgerl. Vornamen Johann Nepomuk) war Dramatiker und Dialektdichter, er wirkte an versch. Orten des Mühlviertels als Kaplan u. Pfarrer.
Kohl, Horst Hrsg.; Bismarck, Otto von: Bismarckbriefe 1836-1872. Sechste, stark vermehrte Auflage. Mit 1 Pastell und 4 Portraits in Zinkdruck. Illustr. Vorsätze. OLeinen mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelillustration (Schreibfeder mit Bismarck-Signatur in Gold) - sauberes gutes Exemplar. - xx, 357 S. Velhagen & Klasing,Bielefeld und Leipzig 1897. 8 EURO
Otto Eduard Leopold von Bismarck-Schönhausen (seit 1865 Graf, seit 1871 Fürst von Bismarck, seit 1890 Herzog zu Lauenburg) (* 1. April 1815 in Schönhausen; 30. Juli 1898 in Friedrichsruh bei Hamburg) war langjähriger Ministerpräsident von Preußen (1862-1890), Kanzler des Norddeutschen Bundes (1867-1871) und erster Reichskanzler des Deutschen Kaiserreiches (1871-1890).
Kollbrunner, Oskar: Die Schenke des Mister Bucalo. Kopffarbschnitt. WaV. OLnbd. Sauberes Exemplar - 289 S. Huber & Co.,Leipzig Frauenfeld 1927. 8 EURO
Konrad, György.: Melinda und Dragoman. Roman. 3. Auflage. OLnbd mit OSU. - 347 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1991. 9 EURO
Konrád, György: Melinda und Dragoman. Aus dem Ungarischen v. H. Paetzke. 3. Auflage. OLnbd, mit OSU (verlagsfrisches Exemplar). - 347 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1991. 12 EURO
ISBN 3518404172
Kopplin, Wolfgang: Beispiele. Deutsche Lyrik '60-'70.Texte. Interpretationshilfen. Bibliographischer Anhang. Namenseintrag vorn. O-Broschur. - 103 S. Ferdinand Schöningh,Paderborn 1997. 5 EURO
Korn, Günther: Kampf in der Toskana. Roman. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 198 S. Caesar,Salzburg 1981. 8 EURO
ISBN 3702330437
Koschewnikow, A: Jewan der Lappe. Den die Leute das Lied nannten. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln im Anhang. Fester OLnbd, leeres Vorsatzblatt fehlt. - 171 S. A/Bachem,Köln ca. 1928. 4 EURO
Kosinski, Jerzy.: Aus den Feuern. Roman. OLnbd mit OSU. - 155 S. Koch,Berlin u.a. 1970. 10 EURO
Kowtun, Jewgenij F: SANGESI: Die Russische Avantgarde - Chlebnikow und seine Maler. Katalogbuch mit vielen, meist farbigen Reproduktionen. (Kapitel über Welimir Chlebnikow, Malewitsch, Filonow, Tatlin, Mituritsch mit Texten, Briefen und Dokumenten.) OPpbd, farb. OSU (verlagsfrisch). - 191 S. Edition Stemmle,Zürich 1993. 24 EURO
Kögl, Ferdinand: Die Gottesgeige. Roman einer Jugend. EA. OLnbd. - 224 S. Speidel,Wien 1948. 12 EURO
Köhler, H. E.: Die Lage der Nation. Einführung von Nikolas Benckiser. 4°. Mit sehr zahlreichen Illustrationen. Farbig illustr. Orig.Ppbd. Mit Karikaturen aus der Frankfurter Allgemeinen Zeitung (1958-1974). - Gutes Exemplar. - 231 S. Societät,Frankfurt/M 1974. 10 EURO
Köhler, Heinrich: Der Rätsel Lösung ( Sunlicht Roman Bibliothek). Illustriert von M. Mink. Attraktiver, auffällig farb. gestalt. sauberer OLnbd 21,5cm. - 361 S. Sunlicht,Rheinau-Mannheim o.J. (ca 1910). 18 EURO
Ein wahrhaft attraktives Buch! Mit einem Anhang: "Ein Gang durch die Sunlight Seifenfabrik.
Köhnlechner: Vermeidbare Operationen. Die verschenkte Chance. Schöner OPpbd mit OSU. - 231 S. Droemer Knaur,München 1976. 5 EURO
ISBN 3-426-04580-X
Köhnlechner, Manfred.: Wetterbeschwerden. Klimabedingte Leiden und Erkrankungen, ihre Ursache und ihre Behandlung. 7. Auflage. Heyne Medezinische Ratgeber Tb nr. 4718. - 171 S. 7/Heyne,München 1987. 5 EURO
Kölsch, Jochen; Veit Barbara: Die sanfte Revolution. Von der Notwendigkeit anders zu leben. Schöner OPpbd. - 238 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J. 6 EURO
Übersichten u. statist. Material, über die Gefahren für Umwelt u. Gesellschaft, Aufruf zur Eigeninitiative u. Verhaltensänderung in allen wes. Lebensbereichen: Konsum, Gesundheit, Beruf, Freizeit, Urlaub, Umwelt u. Energie, über bewußtes Leben u. Überleben.
König, A.: Das Harmonisieren von Melodien. 1. Auflage. 8°. Mit vielen Notenbeispielen. Illustrierter Originalleinenband. 2 kl Namenseinträge, Unterstreichungen im Text. Buch als Ganzes frisch, fast wie neu! - 144 S. Bertelsmann,Gütersloh 1914. 12 EURO
Körner, Theodor: Sämmtliche Werke. Ausgabe in einem Band. OLnbd 16cm. Widmung in alter Schrift aV. Gutes Exemplar. - 680 S. Reclam jun,Leipzig o.J. (ca,. 1910). 5 EURO
Körner.Wolfgang Hermann: Die Nilfahrt. Eine Erzählung. Gelbe Original Klappenbroschr. EA. - 106 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1986. 6 EURO
ISBN 3518046985
Kraft, Gisela: Eremiten-Alphabet 1988. Lyrik aus der DDR. Räderzeit. Auswahl & Begleitverse: Gisela Kraft. Eremiten-Presse (Broschur 152). OEngl.-Br. EA. Reske 498 Schönes sauberes Exemplar, Expl. 390 v. 800 . - 118 S. Eremiten-Presse,Düsseldorf 1988. 14 EURO
ISBN 3873652382
Kraft, Zdenko von: Lord Byrons Pilgerfahrt. Roman. OHLnbd. - 411 S. Grethlein & Co,Leipzig 1924. 10 EURO
Krämer-Badoni, Rudolf: Das kleine Buch vom Wein. Illustriert von Helmut Göring. Farb. OPpbd. - 192. S. Bertelsmann Ratgeber,Gütersloh 1969. 8 EURO
Bebildert, gut aufgebaut, ausführlicher Index.
Krecke, Albert: Vom Arzt und seinen Kranken. Vorw. v. O.Bumke. Guter Index. - 3. Auflage. Photo d. Autors v.T. Kopf Farbschn. frisch, Goldaufschr. Rü. leicht ausgebl., insgesamt gutes Exemplar. - 379 S. Lehmann,München 1932. 8 EURO
Krieg, Hans: Als Zoologe in Steppen und Wäldern Patagonniens. 2. Aufl.. Mit 8 Tafeln und 98 Textabbildungen. OLnbd. (Biblioth.-Expl), mit Klarsichtfolie sauber überzogen, kl. Biblioth.-Mark. am unteren Rückenende. - 194 S. Bayr.Landwirtschaftsverlag,München 1951. 17 EURO
Kriegelstein, Eugen: Zwischen Weiss und Gelb ( Romane der Welt. Hrsg. von Thomas Mann und H. G. Scherffauer). Roter OLnbd 19cm. - 310 S. Knaur,Berlin o.J. (ca 1920). 14 EURO
Krieger, Arnold: Geliebt, Gejagt und Unvergessen. Roman. OLnbd., berieben, Schnitt leicht stockfleckig, Seiten teils etwas gebräunt, Namenseintrag vorn. - 664 S. Studio Schaffen und Forschen,Darmstadt Neuausg. o.J. (um 1960). 8 EURO
Krieger, Arnold: So will es Petöfi (Biographie). Roman. EA. Das Leben des ungarischen Nationalhelden aus der Zeit des Jahres 1848. Seine Dichtung, Verfolgung und Freiheitsliebe. OPpbd mit umfangreicher Titelgestaltung, gutes festes Exemplar (etwas zeitbedingt gebräunt, Buchblock innne mittig einmal unbedeutend angebrochen), - 352 S. Wilhelm Heyne,Dresden 1942. 10 EURO
Krieglstein, Eugen: Aus dem Lande der Verdammnis. OLnbd mit leicht gestossener Ecke. - 315 S. Schreiter,Berlin o.J. 6 EURO
Der Verfasser bereiste nach dem russisch-japanischen Krieg 4 Jahre lang die Mandschurei, die Mongolei, China u. Korea und publizierte dazu zwei Bücher "Im Lande der Verdammnis" und "Zwischen Weiß und Gelb", die über Krieglsteins Erlebnisse um die Jahrhundertwende in der Mandschurei berichten. Spannende Erlebnisse vor dem Hintergrund des russisch-japanischen Krieges.
Kroetz, Franz Xaver: Bauern sterben. Materialien zum Stück. Programmbücher des Deutschen Schaupielhauses Hamburg. 1. Auflage. Durchgehend illustriert. Sauberes Paperback - 189 S. 1/Hamburg/Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1985. 6 EURO
ISBN 3498034472
Krohn, Rolf: Begegnung im Nebel. Phantastische Erzählungen. 1. Auflage. Taschenbuch. SF-Utopia Reihe. - 273 S. Verlag Das Neue Berlin,Berlin 1990. 6 EURO
ISBN 3360003179
Kröber, Günter; Lange, Bernhard: Sowjetmacht und Wissenschaft. Dokumente zur Rolle Lenins bei der Entwicklung der Akademie der Wissenschaften. OLd 21,5cm, mit OSU. - 495 S. Akademie,Berlin 1975. 7 EURO
Kröger, Timm: Novellen. Gesamtausgabe in 6 Bänden (komplett). Mit 6 Abb. u. 2 Faksimile-Abb. Oktav, mehrfarb. verzierter OLnbde.- Schöne, dekorative Rückenverzierung. Gute, frisch erhaltene Exemplare (jeweils mininamenseintrag auf Vorsatz in hübscher alter Schrift). - 300(4) S., 305(1) S., 318(2) S., 348(4) S., 323(1) S., 324(4) S. Georg Westermann,Braunschweig u a. o.J., ca 1920. 48 EURO
Die Erstausgabe der sechsbändigen Gesamtausgabe war 1914 bei Janssen in Hamburg erschienen (vgl. WG 22). Timm Kröger (* 29. November 1844 in Haale (Kreis Rendsburg); 29. März 1918 in Kiel) war ein deutscher Rechtsanwalt, Landwirt und Schriftsteller. Er verfasste zahlreiche Novellen und Geschichten, die das Bauern- und Landleben schildern.
Kruschel, Heinz: Meine doppelte Liebe. Mit Illustrationen von Wolfgang Würfel. 3. Auflage. Sauberer, farb. illustr. OPpbd. - 164 S. Neues Leben,Berlin 1985. 10 EURO
Kruse, W: Die Wissenschaft von den Sternen. Ein Überblick über Forschungsmethoden und -ergebnisse der Fixsternastronomie ( Verständliche Wissenschaft, 43. Band). EA. Mit 101 Abb. OLb, leicht stockfl., nicht unansehnl. - 180 S. Julius Springer,Berlin 1939. 10 EURO
Krüger, Michael; Wagenbach, Klaus: Tintenfisch 8. Jahrbuch für Literatur. Hrsg. von Michael Krüger und Klaus Wagenbach. Sauberer OPpbd (kartoniert). - 120 S. Wagenbach,Berlin 1975. 6 EURO
Krüger, Michael; Wagenbach, Klaus: Tintenfisch 6. Jahrbuch für Literatur. Hrsg. von Michael Krüger und Klaus Wagenbach. Sauberer OPpbd (kartoniert). - 120 S. Wagenbach,Berlin 1973. 6 EURO
Krüger, Michael; Wagenbach, Klaus: Tintenfisch 10. Jahrbuch für Literatur. Hrsg. von Michael Krüger und Klaus Wagenbach. Thema: Regionalismus. Hrsg. von Lars Gustafsson. Sauberer OPpbd (kartoniert). - 127 S. Wagenbach,Berlin 1976. 6 EURO
Krüger, Michael; Wagenbach, Klaus: Tintenfisch 7. Jahrbuch für Literatur. Hrsg. von Michael Krüger und Klaus Wagenbach. OPpbd (kartoniert). - 120 S. Wagenbach,Berlin 1974. 6 EURO
Krüger, Michael; Wagenbach, Klaus: Tintenfisch 2. Jahrbuch für Literatur. Hrsg. von Michael Krüger und Klaus Wagenbach. Sauberer OPpbd (kartoniert). - 120 S. Wagenbach,Berlin 1969. 6 EURO
Krüger, Michael; Wagenbach, Klaus: Tintenfisch 9. Jahrbuch für Literatur. Hrsg. von Michael Krüger und Klaus Wagenbach. Sauberer OPpbd (kartoniert). - 120 S. Wagenbach,Berlin 1976. 6 EURO
Krüger, Michael; Wagenbach, Klaus: Tintenfisch 1. Jahrbuch für Literatur. Hrsg. von Michael Krüger und Klaus Wagenbach. Sauberer OPpbd (kartoniert). - 120 S. Wagenbach,Berlin 1968. 6 EURO
Tintenfisch 1. teilweise mit Erstveröffentlichungen. Mit Beiträgen von H. C. Artmann, Ernst Augustin, Wolfgang Bauer, Konrad Bayer, Jürgen Becker, Peter Bichsel, Heinrich Böll, Johannes Bobrowski, Nicolas Born, Uwe Brandner, Hans Christoph Buch, F. C. Delius, Günter Eich, Hans Magnus Enzensberger, Erich Fried, Max Frisch, Günter Bruno Fuchs, Peter Handke, Otto Jägersberg, Ernst Jandl, Bernd Jentzsch, Uwe Johnson, Yaak Karsunke, Sarah Kirsch, Günter Kunert, Reinhard Lettau, Ludwig Marcuse, Kurt Marti, Christoph Meckel, Karl Mickel, Franz Mon, Helga M. Novak, Renat Rasp, Gerhard Rühm, Peter Rühmkof, Wolfdietrich Schnurre, Vagelis Tsakiridis, Martin Walser.
Krüger, Michael; Wagenbach, Klaus: Tintenfisch 5. Jahrbuch für Literatur. Hrsg. von Michael Krüger und Klaus Wagenbach. Sauberer OPpbd (kartoniert). - 120 S. Wagenbach,Berlin 1972. 6 EURO
Krüger, Michael; Wagenbach, Klaus: Tintenfisch 4. Jahrbuch für Literatur. Hrsg. von Michael Krüger und Klaus Wagenbach. Sauberer OPpbd (kartoniert). - 120 S. Wagenbach,Berlin 1971. 6 EURO
Krüger, Michael; Wagenbach, Klaus: Tintenfisch 17. Jahrbuch für Literatur. Hrsg. von Michael Krüger und Klaus Wagenbach. Sauberer OPpbd (kartoniert). - 120 S. Wagenbach,Berlin 1979. 6 EURO
Krüger, Michael; Wagenbach, Klaus: Tintenfisch 3. Jahrbuch für Literatur. Hrsg. von Michael Krüger und Klaus Wagenbach. Sauberer OPpbd (kartoniert). - 120 S. Wagenbach,Berlin/3 1970. 6 EURO
Kundera, Milan: Die Langsamkeit. Roman. Aus dem Franz. von S. Roth. Erste deutsche Ausgabe. OLnbd, mit OSU. - 150 S. Hanser,München 1995. 11 EURO
ISBN 3446182888
Kundera, Milan: Immortality. A novel. Translated from the Czech by Peter Kussi. Dust Wrapper illustration and design by Fred Marcellino, author photo by Aaron Manheimer. First US edition. 8vo, brown bds, fine copy in Fine Dust Wrapper. Hard Cover - vg/vg! - 345 S. Grove Weidenfeld,New York 1991. 8 EURO
isbn 0802111114
Kupfer, Fern: Liebeslügen. Roman. Aus dem Amerikanischen von Bruni Röhm. (Fischer TB 13688). Sauberes TB - 298 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1997. 5 EURO
Kurz, Karl Friedrich: Der Sohn des Meeres. Roman. OHLederbd 19,5cm. - 357 S. Die Buchgemeinde,Berlin 1937. 7 EURO
Karl Friedrich Kurz (* 23. September 1878 nahe Freiburg im Breisgau, Bremgarten, Markgräflerland; 26. Juni 1962) war ein deutsch-schweizerisch-norwegischer Schriftsteller. Seine Erzählungen hatten Erfolg und erreichten hohe Verkaufszahlen. 1934 wurde ihm der Große Schillerpreis der Schweizerischen Schillerstiftung Zürich verliehen. Zunächst lebte er in der Gegend von Solund, dann nahe Vadheim im Sognefjord, zog 1924 nach Vårdal (Dalsfjorden) im Sunnfjord, wo er bis 1950 lebte, als er seine Familie verließ und sich in Nessjøen (Sotra) im Hordaland ansiedelte. Dort lebte er bis zu seinem Tode. Seine nachgelassenen Schriften sind weitgehend verschollen.
Kurz, Karl Friedrich: Der Sohn des Meeres. Roman. OHLnbd 18,5cm. - 357 S. Die Buchgemeinde,Berlin 1937. 6 EURO
Karl Friedrich Kurz (* 23. September 1878 nahe Freiburg im Breisgau, Bremgarten, Markgräflerland; 26. Juni 1962) war ein deutsch-schweizerisch-norwegischer Schriftsteller. Seine Erzählungen hatten Erfolg und erreichten hohe Verkaufszahlen. 1934 wurde ihm der Große Schillerpreis der Schweizerischen Schillerstiftung Zürich verliehen. Zunächst lebte er in der Gegend von Solund, dann nahe Vadheim im Sognefjord, zog 1924 nach Vårdal (Dalsfjorden) im Sunnfjord, wo er bis 1950 lebte, als er seine Familie verließ und sich in Nessjøen (Sotra) im Hordaland ansiedelte. Dort lebte er bis zu seinem Tode. Seine nachgelassenen Schriften sind weitgehend verschollen.
Kusche, Lothar.: Kein Wodka für den Staatsanwalt. 2. Auflage. Aufbau TB nr. 183. - 139 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar/1/2 1970. 5 EURO
Kuthy, Sandor: Albert Anker. Fayencen in Zusammenarbeit mit Theofore Deck. Durchgehend illustriert. OLnbd mit OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 110 S. albert/Orell Füssli,Zürich,Schwäbisch Hall 1985. 14 EURO
ISBN 3280015596
Kühl von Kalckstein, Charlotte: Ferien wie noch nie. Roman. EA. OPpbd . - 304 S. Peter Oestergaard,Berlin 1941. 11 EURO
Künkel, Hans: Propheten. Drei Novellen. EA. Schöner OHLnbd. mit SU schönes sauberes Exemplar. - 222 S. Reclam,Stuttgart 1949. 5 EURO
Der thematisch geschlossene Novellenkreis über das Schicksal überragender vorchristlicher Persönlichkeiten: Davids Opfer - Die Rosen des Hosea - Jeremijahu.
Kürenberg, Joachim von: Geld spielt keine Rolle. Ein abenteuerlicher Roman. EA. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 287 S. EZ-Verlag Theodor Rosell,Papenburg-Ems 1950. 18 EURO
Kybal, J Text; Kaplicka, J Illustr.: Unsere Gewürze und Küchenkräuter. Fachl. Beratung Prof. Dr. Peter Dittrich. OLbd, mit farb. Schutzumschlag. Fachlich gelungene und hilfreiche Publikation. - 223 S. Lingen,Köln 1981. 6 EURO
l'Ermite, Pierre: Die "alte Jungfer". OHLederbd (mit goldgeprgt. Kalikorücken. Einbandillustr. -Widmung auf Vorsatz. Schönes Exemplar. - 230 S. Herder,Freiburg/Br. 1925. 8 EURO
La VARENDE, Jean de: Le centaure de Dieu. Roman. in-8°. frontispice (portrait par A. Matthey), reliure en toile originale. n°9925. Bon etat. - 353 S. Guilde du Livre,Lausanne/A 1947. 8 EURO
Lacq, Gil: Nestwärme oder Zuhause ist nicht irgendwo. Roman ( Spectrum Drucksache). Auf festem braunen Packpapier gedruckt. Interessanter OPpbd 20,5cm. - 143 S. Spectrum,Stuttgart 1980. 12 EURO
ISBN 379761344x
Lafontaine, Oskar: Die Gesellschaft der Zukunft. Reformpoltik in einer veränderten Welt. OHardcover, Lichtrand, mit OSU (gebräunt, berieben). - 272 S. Hoffmann und Campe,Hamburg 2. Aufl. 1988. 9 EURO
Lagerlöf, Selma: Eine Herrenhofsage. Erzählung. Aus dem Schwedischen von Emilie Stein. Pappbdchen, Kanten etwas eingedrückt, Seiten an den Rändern leicht gebräunt, Namenseintrag vorn. - 152 S. Albert Bonnier,Leipzig o.J. (ca. 1920er). 6 EURO
Lagerlöf, Selma: Unsichtbare Bande. Erzählungen. Deutsch von Marg. Langenfeldt. Mit einer Einleitung von Felix Salten (Ausland-Bücher). Grüner OLnbd (gepr. Reihen-Titelvignette), im Rücken minimal weich. - 317 S. Ullstein,Berlin u Wien o.J., ca 1920. 6 EURO
Lagerlöf, Selma: Gösta Berling. Roman. 83.-102. Tsd. der gekürzten Ausgabe. Aus dem Schwedischen. Sauberer OLnbd, mit OSU. - 320 S. Droemer Knaur,München o.J. 8 EURO
Laiglesia, Alvaro de: Yo soy fulana de tal. Novela. Illustr. HC cloth 19x14. Tela. (no DJ), fresh clean fine condition! Text in spanish. - 279 S. Planeta,Barcelona 1975. 6 EURO
isbn 8432009237
LAMARTINE, Alphonse de: GRAZIELLA. (Collection l'eventail). In 8 broché. Couverture illustrée, très bon etat, non coupe. - 183 S. Marguerat,Lausanne 1957. 8 EURO
Alphonse de Lamartine (* 21. Oktober 1790 in Mâcon; 28. Februar 1869 in Paris) war ein französischer Dichter, Schriftsteller und Politiker. 1829 wurde er Mitglied der Académie française. - Er stammt aus dem französischen Landadel. In seinen jungen Jahren unternahm er etliche Reisen. 1820 heiratete er die Engländerin Maria Birch. - Berühmt wurde er für sein zum Teil autobiographisches Gedicht Le Lac (Der See"), in dem er aus der Retrospektive eines Witwers die glühende Liebe eines Paares beschreibt. Hierin, aber auch in seinen anderen Werken, zeigt sich sein meisterhaftes Spiel mit der Poetik. Zudem gehörte er zu den wenigen Literaten Frankreichs, die ihre Schreibkunst mit einer politischen Karriere verbanden. So war er zwischen 1825 und 1828 Botschaftsattaché in Italien. 1848 wurde er als Außenminister der aus der Revolution hervorgegangenen Übergangsregierung nominiert. Er gehörte der verfassunggebenden Versammlung der Zweiten Republik an und schlug dort unter anderem die allgemeine Wahl des Präsidenten der Republik vor. Als Kandidat für diese Wahl, die am 10. Dezember 1848 abgehalten wurde, scheiterte er jedoch überraschend. Daraufhin zog er sich aus der Politik zurück, um sich fortan voll und ganz der Literatur zu widmen. (Wikipedia)
LAMARTINE, Alphonse de: Jocelyn. Episode. Journal trouve chez un cure de Village. Original half-leather binding (HC), Gilt title and gilt ornament on spine. Marbled boards. Paper bit browned, otherwise in fine clean condition. Etat correct! - 326 S. Hachette,Paris/Paris/10/- 1920. 14 EURO
Alphonse de Lamartine (* 21. Oktober 1790 in Mâcon; 28. Februar 1869 in Paris) war ein französischer Dichter, Schriftsteller und Politiker. 1829 wurde er Mitglied der Académie française. - Er stammt aus dem französischen Landadel. In seinen jungen Jahren unternahm er etliche Reisen. 1820 heiratete er die Engländerin Maria Birch. - Berühmt wurde er für sein zum Teil autobiographisches Gedicht Le Lac (Der See"), in dem er aus der Retrospektive eines Witwers die glühende Liebe eines Paares beschreibt. Hierin, aber auch in seinen anderen Werken, zeigt sich sein meisterhaftes Spiel mit der Poetik. Zudem gehörte er zu den wenigen Literaten Frankreichs, die ihre Schreibkunst mit einer politischen Karriere verbanden. So war er zwischen 1825 und 1828 Botschaftsattaché in Italien. 1848 wurde er als Außenminister der aus der Revolution hervorgegangenen Übergangsregierung nominiert. Er gehörte der verfassunggebenden Versammlung der Zweiten Republik an und schlug dort unter anderem die allgemeine Wahl des Präsidenten der Republik vor. Als Kandidat für diese Wahl, die am 10. Dezember 1848 abgehalten wurde, scheiterte er jedoch überraschend. Daraufhin zog er sich aus der Politik zurück, um sich fortan voll und ganz der Literatur zu widmen. (Wikipedia)
Lamb, Wally: Früh am Morgen beginnt die Nacht. Roman. Aus dem Amerikanischen von Franca Fritz und Heinrich Koop. (List Tb 60062). Sauberes TB - 1008 S. List,München 2001. 5 EURO
Lampman, Evelyn Sibley: Chicano-Kinder müssen wandern. Deutsch von Elsbeth Borer. OPpbd. Sauberes Exemplar - 169 S. Walter-Verlag,Olten und Freiburg im Breisgau 1976. 12 EURO
ISBN 3530503908
Lancken, B. von der: Christa. Roman. Roter OLnbd, mit blingeprgt. Einbandverzierung. Rückentitel in Gold, innen sauberes Exemplar. - 261 S. Otto Janke,Berlin 1886. 12 EURO
Land, Hans: Staatsanalt Jordan. Ein Berliner Roman. Illustr. OPpbd. - 250 S. Enoch,Hamburg 1922. 6 EURO
LANDRY, C harles F rancois: Am Rande der Welt. Roman. A. d. Französ. von Georg Goyert. ERSTE DEUTSCHE AUSGABE.. Illustr. OHLnbd, sauberes Exemplar, Kopffarbschnitt. - 252 S. Boppard,Bad Salzig 1949. 8 EURO
'Au Bord du Monde', Roman von Charles-Francois Landry (1909-1973), zuerst erschienen 1941. - Wilpert3 I,862.
Landry, C. F.: Le merle de novembre. Roman. Tirée à 6300 ex. num., ici Nr. 4415. Orné d"une lithographie originale de Pierre MONNERAT. Cartonnage illustré. - 217 S. Guilde du Livre,Lausanne 1942. 10 EURO
Landry, C. F.: Buschwald. Roman. A.d.Franz v. R.J. HUMM. Mit sw.-Fotos d. Autors. OLnbd, mit OSU. - 252 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1941. 16 EURO
Landsberg, Hans: Napoleon von Hippolyte Taine. Fünfte Auflage. Deutsch von L. Wolf. OPbd. Sauberes Exemplar - 100 S. Pan- Verlag,Berlin 1912. 7 EURO
Landsberger, Artur: Millionäre. Roman. Illustriert von R. L. Leonard. 7. Auflage. Farb. gestalteter OHLnbd 19cm. - 414 S. Georg Müller,München 1913. 16 EURO
Lang, Herta: Die Hetäre. Schönes Druckbild. Feiner OHLnbd, Goldtitel- und üppiger Rückentiteldruck. - 191 S. F.Speidel'sche Verlagsbuchhandlung,Wien 1947. 8 EURO
* Giebisch/Gugitz, 223 - Erstausgabe dieser Erstlingsromans der Wiener Erzählerin, der von der Liebe einer altgriechischen Hetäre handelt.
Lang, Paul: Waldmann. Ein Festspiel und eine Tragödie. EA Erstausgabe, in limitierter nummerierter Auflage - hier Nr.389. In feiner Handschrift vom Verfasser mit Widmung signiert! Getitelte O-Karton, sauberes frisches Exemplar. - 124 S. Dreispitz Verlag,Küsnacht - Zürich 1935. 38 EURO
Paul Lang - *Basel 3.10.1894, bei Faido (TI) 10.9.1970 (verunglückt), Schriftsteller. Der Stiefbruder des Lyrikers Siegfried L. lebte nach Banklehre und Studium in Zürich, Bern, Genf, Basel und London (Dr. phil. I. 1920) seit 1925 als Deutsch- und Geschichtslehrer versch. Zürcher Mittelschulen in Rüschlikon (ZH). In den Schweiz. Monatsheften, aber auch in versch. Tageszeitungen und am Radio entfaltete L. eine bed. Tätigkeit als Kritiker v.a. des dramat. Schaffens von Schweizer Autoren. Mit Zeitgenöss. Schweizer Dramatiker (1924) gab er erstmals einen Überblick über das neuere schweiz. Bühnenschaffen. L. trat auch mit eigenen Stücken in Erscheinung (Waldmann vor Murten, 1935; Giannettina, Giannettina, 1939) und experimentierte schon früh mit den Möglichkeiten des Hörspiels. Während der Zeit des Nat.-Soz. gehörte L. zu den wenigen Schweizer Schriftstellern, die sich offen (u.a. in frontist. Zeitschriften) zum Frontismus bekannten. Die Isolierung, in welche er deswegen nach 1945 geriet, vermochte er auch mit seinen Aktivitäten im Rahmen der von ihm gegr. Zürcher Ges. für Literatur nicht mehr zu durchbrechen. (Schweizer Lexikon)
Lange-Eichbaum, Wilhelm: Genie als Problem. 2. umgearbeitete Aufl.- OHLnbd, sauber und fest, mit dem OSU (Kl. Einrisse). - 125 S. Ernst Reinhardt,München 1941. 22 EURO
Lange, Oliver: Vandenberg oder Als die Russen Amerika besetzten. Science Fiction-Roman. Deutsch von Herbert Schlüter. (Heyne TB 3493). Sauberes TB - 384 S. Heyne,München 1973. 5 EURO
ISBN 4453303830
Langen, Elisabeth von: Gesichte und Rufe. Gedichte. OLnbd., stark verschmutzt, innen gut. - 141 S. J.G.Cotta Nachf.,Stuttgart u.Berlin 1932. 5 EURO
Langhans, Eduard: Eduard Langhans. Ein Zeuge der Geistesfreiheit. Aufsätze - Vorträge - Reisebriefe. Mit Lebensbeschreibung (durch E. Hegg) und Bildniß. Marmor. HLnbd., minimal schief gelesen. - XLII, 358 S. Schmid,Francke & Co,Bern 1891. 24 EURO
Langlotz, Ernst: Antike Klassik in heutiger Sicht. Vortrag gehalten im Freien Deutschen Hochstift Frankfurt. Mit 19 Abbildungen auf Tafeln im Anhang. (Reihe der Vorträge und Schriften. Bd. 17). O-Broschur (kl Einriss am OSU oben). - 47 S. Frankfurt/Hauserpresse,Frankfurt/M 1956. 6 EURO
Langner, Ilse: Ich lade sie ein nach Kyoto. Schöner OLnbd mit OSU. EA. - 264 S. Erdmann,Horst 1963. 12 EURO
Laotse: I Ging. Text und Materialien. Aus dem Chinesischen von Richard Wilhelm. Sauberes TB - 348 S. Diederich,München 1973. 4 EURO
Lapid, Shulamith: Er begab sich in die Hand des Herrn. Ein archäologischer Kriminalroman. Aus dem Hebräischen von Judith Brüll-Assan. (rororo TB 13189). Sauberes TB - 383 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1993. 5 EURO
Laprade, Victor de: Pernette. Edition illustrée de 27 compositions de Jules DIDIER, gravées par Gauchard. Reliure demi-chagrin avec 5 faux nerfs, papier marbré sur les plats, tranche supérieure dorée. Grand IN 8 bon état (lovely bound in half leather, minimal staining, otherwise in clean vg vondition).. - 292 S. Didier,Paris/Edition/27/5/13 1870. 28 EURO
Pierre Martin Victor Richard de Laprade (* 13. Januar 1812 in Montbrison; 13. Dezember 1883 in Lyon) war ein französischer Dichter. Laparde galt unter seinen Landsleuten als der Nachfolger Lamartines. Seine monoton gehaltenen Dichtungen sind von Mystik und Idealismus geprägt. Er bediente sich ebenfalls des satirischen Tons, so namentlich in den Poëmes civiques (1873) und in der Gedichtsammlung Tribuns et courtisans (1875). Eine Sammlung seiner Ouvres poétiques erschien 1878-1881 in 6 Bänden.
Laprade, Victor de: Le Livre d'un Père. Illustrations par E. Froment, gravées par E. Matthis. In demi-chagrin avec 5 faux nerfs, papier marbré sur les plats, tranche supérieure dorée. Grand IN 8 bon état (lovely bound in half leather, minimal staining, otherwise in clean vg vondition).. - 239 S. J.Hetzel,Paris/5 n.d. (1876). 28 EURO
Pierre Martin Victor Richard de Laprade (* 13. Januar 1812 in Montbrison; 13. Dezember 1883 in Lyon) war ein französischer Dichter. Laparde galt unter seinen Landsleuten als der Nachfolger Lamartines. Seine monoton gehaltenen Dichtungen sind von Mystik und Idealismus geprägt. Er bediente sich ebenfalls des satirischen Tons, so namentlich in den Poëmes civiques (1873) und in der Gedichtsammlung Tribuns et courtisans (1875). Eine Sammlung seiner Ouvres poétiques erschien 1878-1881 in 6 Bänden.
Larese, Dino; Keller, Heinz: Das andere Hexlein. Ein Märchen mit Holzschnitten von Heinz Keller. Lex.8°, EinbdIllustration v. Heinz Keller. Mit 11 ganzseit. Holzschnittn. - O-engl. Broschur mit Holzschnittillustration, sauberer guter Zustand, wohl ungelesenes Exemplar.. Von Dino Larese signiert. - 24 S. Amriswiler Bücherei,Amriswil 1975. 22 EURO
Dino Larese (* 26. August 1914 in Candide di Cadore, Venetien; 18. Juni 2001 in Amriswil) war ein schweizerischer Autor von Prosa, Lyrik, Biographien, Theaterstücken, Jugendbüchern und autobiographischen Schriften. Er gilt als einer der wichtigsten Kulturschaffenden des Bodenseeraums. Larese absolvierte von 1930 bis 1934 eine Ausbildung zum Lehrer am Seminar in Kreuzlingen und war von 1936 bis 1980 Grundschullehrer in Amriswil. Nebenberuflich war er von 1949 bis 1962 Programmleiter der Ostschweizerischen Radiogesellschaft. Außerdem war er korrespondierendes Mitglied der Deutschen Akademie für Jugendliteratur und Vizepräsident des Salzburger Kinder- und Jugendtheaters. Er gründete und veranstaltete die Tagungen der Akademie Amriswil, an denen u.a. Thomas Mann, Martin Heidegger, Carl Orff teilnahmen. Dino Larese lebte in Amriswil.
Laßl, Josef: Das kleine Brucknerbuch. 2. Auflage. OLnbd 18cm, mit O-trans-Folie. - 111 S. Residenz,Salzburg 1972. 4 EURO
Latz, R. Bearb.: Das Neue Bürgerliche Gesetzbuch für Stadt und Land. Sammlung deutscher Reichsgesetzte nach den neuesten amtlichen Ausgaben. Handbuch für den praktischen Gebrauch. Juristischer Ratgeber für sämtliche Gebiete der Rechtspflege mit vielen Formularen. Feiner OLnbd. mit reichem Jugendstilschmuck auf Deckel u. Rücken, marmorierter Schnitt - insgesamt gut erhalten. - xix, 2016 S. Berlin 1889. 6 EURO
Lauff, Joseph: Die Tanzmamsell. Roman. 14. Tsd.. Grote`sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller. 22. Band. auf Vorsatz Stempeleintrag. und StaT. Kopffarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Seiten geklebt - 508 S. Grote,Berlin 1910. 8 EURO
Lauff, Joseph von: Kärrekiek. Ein Roman. 20. Tsd. (Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller Band 64). OLnbd, attraktiver Jugendstil-Einband, auch Rücken gut gestaltet, feines sauberes Exemplar. - 363 S. Grote ,Berlin 1924. 18 EURO
Laurence, John: Frauen ohne Männer. Aus dem Amerikanischen. OLd 21cm, mit OSU. - 217 S. Kerle,Heidelberg 1954. 4 EURO
Lavater, Johann Caspar: Johann Caspar Lavaters ausgewählte Werke (in 4 Bänden), hrsg. Dr. Ernst Staehelin. Apart 1. Band: Die neue Kreatur in Christo. ca.1748-1772. Mit farb. Frontispiz. Sauberer frischer brauner OLnbd, Gold-Titel - sauberes Exemplar. - vii, 272 S. Zwingli,Zürich 1943. 12 EURO
Johann Caspar Lavater (* 15. November 1741 in Zürich; 2. Januar 1801 in Zürich) war ein reformierter Pfarrer, Philosoph und Schriftsteller aus der Schweiz. Lavater wurde 1741 als Sohn eines Arztes geboren, besuchte seit 1754 das akademische Gymnasium seiner Vaterstadt Zürich, wo Bodmer und Breitinger seine Lehrer waren, und nahm, für den geistlichen Stand bestimmt, frühzeitig eine asketisch-mystische Richtung an, der er im wesentlichen sein ganzes Leben lang treu blieb. - 1762 veröffentlichte er eine Schrift gegen das tyrannische und ungerechte Treiben des Landvogts Grebel, welche grosses Aufsehen erregte, ihm aber zugleich die Feindschaft der ganzen Zürcher Aristokratie zuzog.Bekannt wurde er durch seine "Physiognomischen Fragmente zur Beförderung der Menschenkenntnis und Menschenliebe" (4 Bde., 1775-78), in denen er Anleitung gab, verschiedene Charaktere anhand der Gesichtszüge und Körperformen zu erkennen. - Daneben verfasste er diverse religiös geprägte epische Dichtungen wie Jesus Christus oder Die Zukunft des Herrn (1780) und Joseph von Arimathia (1794) sowie das religiöse Drama Abraham und Isaak (1776).
Lawrence, D. H.: Der Hengst st. Mawr. Roman. Rowohlt Tb nr. 386. - 165 S. Rowohlt,Reinkeck. 1960. 4 EURO
Lawrence, D. H.: St Mawr - The Princess. Two Novels (The Albatross Modern Continental Library, volume 252). Contemporary HC, fine title on spine. No marks, in good condition. - 248 S. The Albatross,Hamburg Paris Bologna 1935. 8 EURO
Lawrence, D. H.: The Rainbow (The Modern Library New York). No Date of Pub. Edn.Not Stated. Original cloth, Fine Condition, in fine Dustjacket - vg/vg. No marks. - 467 S. Random House,New York n.d. 12 EURO
Lawrence, David Herbert: Todgeweihtes Herz. Roman. OLnbd, mit OSU. - 320 S. Kurt Desch,München 1961. 8 EURO
LÀrronge, Gerhart: Vorhang auf. Ein Theaterbuch zu den Holzstichen von Felix Hoffmann. OPpbd. Sauberes Exemplar - 144 S. Hayo Folkerts,Grünwald 1963/64. 14 EURO
le Carre, John.: Eine Art Held. Roman. Knaur Tb nr. 640. - 510 S. Knaur Nachf.,Berlin 1977. 5 EURO
Le Sage, Alain Rene: Istoria di Gil Blas di Santillano. Traduzione nuovissima (traduzione di Quirico Viviani, 1785-1835). Tomo II (apart, out of 4 vols). Al negozio di libri all Apollo" (Alvisopoli per cura di G. Missiaglia). Softcover, Interims-O-Kartonbroschur. Frisch und sauber - sehr schönes graziles Druckbild. - 313 S. Apollo,Venezia 1820. 34 EURO
LEAVITT, Sheldon: Wege zur Höhe. Deutsch Max Christlieb. Erste deutsche Ausgabe. Feiner OLnbd, geprgt. Titel in Gold, sauberes frisches Exemplar. - xvi, 296 S. Engelhorn,Stuttgart 1909. 18 EURO
Verf. war Mediziner und Leiter einer Klinik in Chicago, Hrsg. der Zeitschrift "Thought". An R.W.Emerson angelehnte Theorie des "amerikanischen Idealismus". Christlieb war auch Übersetzer von Emerson.
Leclerq, Jacques; David, Jakob: Die Familie. Ein Handbuch. Aus dem Französischen. Deutsche EA. OLd 23cm, mit OSU. - 421 S. Herder,Freiburg/Br. 1955. 9 EURO
Leclerq, Jacques; David, Jakob: Die Familie. Ein Handbuch. 2. erweiterte Auflage. OLd, mit SU. Textblock im unteren Vorderteil durchgehend durch Wassereinwirkung etwas verfärbt. - 432 S. Herder,Freiburg/Br. 1958. 8 EURO
Franz. EA (Belgien) 1932, deutsche EA 1955.
Leffler, Erika: Flucht in die Verdammnis. Roman. Feiner OHLederbd, Rückengoldpr. Namenseintrag vorn., schönes Exempl. - 350 S. Wegweiser (Volksverband der Bücherfreunde),Berlin 1936. 9 EURO
Lehmann, Wilhelm: Die Elektrotechnik und die elektromotorischen Antriebe. Lehrbuch für technische Lehranstalten und zum Selbstunterricht. 4. Auflage. Mit 828 Textabb. und 128 Beispielen. OLnbd. - 377 S. Springer,Berlin u.a. 1948. 22 EURO
Lehnhoff, Joachim.: Die Heimfahrt der U720. Roman nach Tatsachen. 8. Auflage. Heyne Tb nr. 905. - 139 S. Heyne,München 1977. 5 EURO
Leiber, Fritz: Schwerter gegen Zauberei. Fantasy-Roman. 3. Auflage. Deutsche Erstveröffentlichung - 127 S. Heyne,München 1977. 4 EURO
Leiter, Helmut Hrsg: Wien im Gedicht. Eine Auswahl. OLnbd 18,5cm quadratisch, mit OSU. - 192 S. Belvedere,Wien 1967. 12 EURO
Leiter, Martial: Ein anderer Planet. Zeichnungen. Nachwort von Caroline Kesser. Feines Ex Libris, ansonsten sauberes gutes Exemplar. O-Karton mit illustr Pergament-OSU. - 86 S. Limmat,Zürich 1993. 12 EURO
isbn 3857912170
Lenning, Gertrud: Kleine Kostümkunde. Zweite erweiterte und verbesserte Auflage. ( Textil- und Bekleidungsgewerbe. Schriften zur Berufsfortbildung Band 6). OHLnbd 21cm. Papier etwas gebräunt. Durchgehend bebildert. - 189 S. Fachverlag Schiele & Schön,Berlin 1951. 18 EURO
Lenz, Siegfried: Der Geist der Mirabelle. Geschichten aus Bollerup. 1. Auflage, 1.-50. Tsd.. 2. Auflage, 51.-100. Tsd.. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 126 S. 1/2/Hoffmann und Campe,Hamburg 1975. 8 EURO
Lenz, Siegfried: Jäger des Spotts. Geschichten aus dieser Zeit (dtv TB 276). Farb. illustr. TB-Broschur. 4. Auflage. - 135 S. 4/DTV,München 1968. 4 EURO
Lenz, Siegfried: Elfenbeinturm und Barrikade. Schriftsteller zwischen Literatur und Politik. OPpbd. Sauberes Exemplar - 55 S. Hoffmann und Campe,Hamburg 1976. 10 EURO
Lerbs, Karl Hrsg.: Chorus eroticus. Neue deutsche Liebesgedichte. OLnbd., Titel goldgeprägt, Lichtrand, leicht fleckig, Stockflecke auf Schnitt und einigen Seiten. - 80 S. Rainer Wunderlich,Bremen 3. - 5. Tausend 1923. 12 EURO
LeRoy, J. T.: Sarah. Roman. Aus dem Amerikanischen von Michael Schmidt. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 184 S. 1/Reclam,Leipzig 2001. 8 EURO
ISBN 3379007803
Lesage, Alain-René; (1668-1747): Lesage's " Der hinkende Teufel ". Aus dem Französischen von G. Fink. Illustriert von Fritz Fischer. Neu herausgegeben und eingeleitet von Otto Flake. Namenseintrag vorn. OLnbd 23cm, im schwarzen, gestalteten O-Pappschuber. - 284 S. Mosaik,Hamburg o.J. (ca 1890). 18 EURO
Lessing, Doris: Die andere Frau. Erzählung. (Das kleine Buch Nr. 70). 9.-14. Tausend. Karton., Kanten etwas abgestoßen, berieben. - 79 S. Bertelsmann,Gütersloh 1954. 5 EURO
Lessing, Gotthold Ephraim: Minna von Barnhelm, mit Materialien. (Editionen für den Literaturunterricht). Saubere illustr. TB-Broschur. - 148 S. Klett,Stuttgart 1983. 4 EURO
Lessing, Gotthold Ephraim: Gedichte. Fabeln und Erzählungen. Bühnenwerke. OHLnbd 14cm, mit kleinen Defekten am Rücken - jeweils neue S. Bibliographisches Institut,Leipzig ca. 1880. 9 EURO
Lesskow, Nikolai: Die Lady Macbeth von Mzensk. 6.-9. Tsd.. (Anker Bücherei Bd. 7). OPpbd. Sauberes Exemplar - 78 S. Ernst Klett,Stuttgart 1948. 6 EURO
Leuschner, F. W.: Die Frau des Chinesen. Novelle. EA. Schöner farbiger O-Leinenband, randst. angeschmutzt (gelber Leineneinband mit farbigem Deckelbild: Chinese mit europäischer Dame auf Schiff; Schiffsmast mit Schriftzeichen versehen). Farbkopfschnitt, insgesamt gutes Exemplar. - 199 S. Bahn,Schwerin 1911. 6 EURO
Eine Engländerin heiratet einen Chinesen und folgt ihm in seine Heimat, wo sie trotz widriger Umstände standhaft bei ihrem christlichen Glauben bleibt. Ihr leuchtendes Vorbild bekehrt schließlich auch ihn und er stiftet ein Hospital zu ihrem Gedächtnis und von ihrem Geld!
Leuteritz, Gustav: Die Königsbotschaft. Roman um Richard Wagner. OPappbd., Ecekn u. Kanten leicht abgestoßen, Rücken durch Licht gebräunt, Bindung geringfügig gelockert. - 334 S. Büchergilde Gutenberg,Berlin 1940. 8 EURO
Levett, Oswald: Verirrt in den Zeiten.Roman. Schöner OPpbd mit leicht eingerissenem OSU - 174 S. Verlag Das Neue Berlin,Berlin o.J. 7 EURO
Lewandowski, Rainer: Die Filme von Volker Schlöndorff. EA. Farb. O-Broschur. - 293 S. Olms,Hildesheim 1981. 18 EURO
Lewinsky, Charles: Der Rabe. Magazin für jede Art von Literatur. (Rabe 43). Mit s/w Zeichnungen. Erste Ausgabe. Sauberes TB - 189 S. Haffmanns,Zürich 1995. 5 EURO
Lewis, Norman.: Flucht von einem dunklen Äquator. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 327 - gutes Exemplar. - 318 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1975. 4 EURO
Lewis, Sinclair: Die Hauptstraße. Carola Kennicotts Geschichte. Roman. Berechtigte Übersetzg.von Balder Olden. Attraktiv gestalt. OHLnbd., sauberes gutes Exemplar. - 383 S. Wegweiser (Volksverband der Bücherfreunde),Berlin 1922. 4 EURO
Eines der Hauptwerke des amerikanischen Nobelpreisträgers. (1930). In seinen realistischen Erzählungen und Romanen übt er aggressive Kritik an der amerikanischen Gesellschaft, verspottet in satirischer und sarkastischer Weise ihre Scheinidole, bekämpft die Konvention seiner Zeit und die religiöse Heuchelei.
Lewisohn, Florence: Tales of Tortola and the British Virgin Islands. IllustratedRevised, 4th Printing. Bibliography. Paperback, good. - 89 S. International Graphics,Hollywood 1979. 9 EURO
Ley, Roger: Kirchenzucht bei Zwingli. Band 2. Quellen und Abhandlungen zur Geschichte des schweizerischen Protestantismus. Buchschnitt leich stockfleckig. Sauberes Broschur - 160 S. 2/Zwingli,Verlag,Zürich 1948. 16 EURO
Leyrer, Kaltja: Hilfe! Mein Sohn wird ein Macker. Broschur - 184 S. Konkret Literatur,Hamburg 1988. 7 EURO
Leyton, Patrick: The Dalmayne Mystery. Schöner OLnbd, kleiner Fleck auf Einband - 248 S. Herbert Jenkins Book,London o.J. 12 EURO
Léautaud, Paul: Le petit ami. Broché, bon etat! Like new. - 195 S. Mercure de France,Paris 1981. 8 EURO
Lichtenberg, G. Chr.: Bibliogenie oder die Entstehung der Bücherwelt. Nachwort von J. Perfahl. Farbiger OPappband mit Deckelbeschriftung, Deckelillustration. Jahresgabe für die Freunde des Verlages, nicht im Handel. Kleiner Abrieb auf Vorderseite. - 41 S. Winkler,München 1966. 5 EURO
Lichtenberg, Georg Christoph: Tag und Dämmerung. Aphorismen, Schriften, Briefe, Tagebücher. Mit einem Lebensbild herausgegeben von Ernst Vincent (Sammlung Dieterich Band 75). Mit 5 Abb. - Dritte erweiterte Auflage. Heller OLnbd, mit geprägter Titelvignette. - 498 S. Dieterich,Leipzig 1941. 12 EURO
Lichtwark, Alfred: Briefe an Max Liebermann. Herausgegeben von Carl Schellenberg. - 349 S. Trautmann,Hamburg 1947. 34 EURO
Liedersammlung: Ruberoid-Liederbuch. EA 1. Auflage. 397 Lieder gesammelt für die Ruberoidbetriebsgemeinschaft. OLnbd 14,5cm (mit je 4 Metall-Zierknöpfen auf Vor- und Rückeinband). - 431 S. Ruberoid,Hamburg 1936. 16 EURO
Lienhard, Friedrich: Wege nach Weimar. Beiträge zur Erneuerung des Idealismus. Erster Band: Heinrich v. Stein-Emerson. Mit Bildnissen von Heinrich v. Stein, Gobineau, Emerson, Thoreau, Whitman. Dritte Auflage. Farb. im Jugendstil illustr. OLnbd., Voll-Farbschnitt. - 258 S. Greiner & Pfeiffer,Stuttgart 1916. 6 EURO
Lienhard, Friedrich: Von Weibes Wonne und Wert. Worte und Gedanken. Herausgegeben von Paul Bülow. 14.-20. Tsd. Mit Vignetten und Zeichnungen von Fritz Buchholtz, der auch die künstlerische Ausstattung und die Drucklegung überwachte. Namenseintrag vorn, Mit Vignette und Linienschmuck in Gold verz. OPpbd 21cm, Rücken gering gebräunt. - 192 S. Max Koch,Leipzig 1922. 9 EURO
Erstausgabe 1921.
Lienhard, Friedrich: Odysseus auf Ithaka. Dramatische Dichtung in drei Aufzügen. 3., bearbeitete Aufl.- O-Leinen mit goldgepr. Titel/Rücken. Gutes Exemplar. - 94 S. Greiner & Pfeiffer,Stuttgart 1920. 12 EURO
Lienhard, Friedrich: Wandernd Licht. Aus Lienhards Schriften für jeden Tag des Jahres ausgewählt von Dr. Paul Bülow. Mit 11 Abb., Feinst illustr. OHLnbd., kl. Name auf Deckelinnenseite und Vorsatz, WaV. Hübsches kleines Bändchen - mit Liebe gestaltet. - 213 S. Greiner & Pfeiffer,Stuttgart 6. Aufl. o.J. (um 1925). 10 EURO
Liensberger, Joseph: Im ewigen Rom. Rombilder für die Jugend. Mit 59 Bildern. OLnbd., verschmutzt, Seiten durch Wasser leicht gewellt, Widmung auf Vorsatz. - 186 S. Herder,Freiburg/Br. 2. u. 3. Aufl. 1921. 13 EURO
Liesenfeld, Stefan Hg.: Freunde weiten das Herz. Hundert Worte über die Freundschaft. 1. Auflage. Farb. illustr. OPpbd - neuwertig. - 100 S. 1/Neue Stadt,München u.a. 1997. 8 EURO
Likacs, Georg: Neuere deutsche Literatur. Skizze einer Geschichte der neueren deutschen Literatur. EA. Feiner OLnbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 247 S. Luchterhand,Neuwied u.Berlin 1963. 8 EURO
Liliencron, Detlev von: Ausgewählte Gedichte. Volksausgabe. 52.-54. Tsd; 11,5x15cm. Feiner OPpbd, kl Namenseintrag vorn in alter Schrift., Farbkopfschnitt. - 272 S. Schuster & Löffler,Berlin, 1914. 6 EURO
Lill, Georg: Deutsche Plastik. EA. Mit 32 Bildern. Ex Libris aV. OHLederbd. - 248 S. Wegweiser (Volksverband der Bücherfreunde),Berlin 1925. 6 EURO
Dieses Buch wurde als vierter Band der sechsten Jahresreihe für die Mitglieder des Volksverbandes der Bücherfreunde hergestellt und wurde nur an diese abgegeben. Den Einband entwarf Kurt Siebert. Der Druck des Textes erfolgte in Schwabacher durch die Spamersche Druckerei in Leipzig - Die Bilder wurden von der F. Bruckmann A.G. in München gedruckt. Die Abbildungen u.a. Heroische Monumentalität, Kirchlich-mystischer Idealismus, höfischer Lyrismus, bürgerlicher Realismus, got. Barock, Renaissance, zwischen Deutschtum und Welschtum, Barockes Pathos, Rokoko.
Lindbergh, Anne Morrow: Die Gefährtin. Ein Erlebnis. Dt. von D.v.Richthofen. Feiner lammelierter OPpbd - 230 S. Rainer Wunderlich,Tübingen ca 1960. 9 EURO
Lindbergh, Anne Morrow: Bring mir das Einhorn. Jahre meiner Jugend. Sehr schöner OPpbd mit OSU - 310 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1975. 10 EURO
Lindbergh, Anne Morrow: Muscheln in meiner Hand. Eine Antwort auf die Konflikte unseres Daseins. Aus dem Amerikanischen von Maria Wolff. Übertragung der Gedichte von Peter Stadelmayer. 16.-25. Tsd. OLnbd, feiner OSU. - 149 S. Piper,München 1955. 7 EURO
Lindemann, Kelvin: Ein Abend in Kopenhagen. Roman. Zeichnungen von Gunter Böhmer. OLnbd mit OSU leicht gerändert - 210 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt/Kopenhagen 1958. 6 EURO
Lindken, Hans-Ulrich: Friedrich Schiller - Wallenstein (Editionen für den Literaturunterricht - Materialien). Saubere TB-Broschur. - 44 S. Klett,Stuttgart 1983. 4 EURO
Lindlau, Dagobert: Der Mob. Recherchen zum organisierten Verbrechen. TB dtv Sachbuch 11139 - 344 S. Deutscher Taschenbuch Verlag,München. 1989. 5 EURO
Ling, Ding; Ding Ling: Sonne über dem Sanggan. Roman. Ins Deutsche von einer russischen Übersetzung von Arthur Nestmann. EA der deutschen Ausgabe. Brauner OLnbd, Goldtitelprägung. NaVorsatz, sonst frisches schönes Exemplar. Frontispiz, roter Farbkopfschnitt - sehr interessant. - 468 S. Dietz,Berlin 1952. 12 EURO
Biography (1904-1986) -. Early life: -born in Hunan 1904 -father died when young; highly influenced by strong mother with democratic ideals -mother left family with two children, went to Changsha to study and eventually became a teacher -Ding Ling shows early tendency toward iconoclasm (cut hair, led demonstrations, taught to the poor, tries life as an actress),
2. Modern schooling in Shanghai -1921 enters Pingmin nuxiao run by Chen Duxiu and Li Dazhao (Shanghai) -1922 Shanghai University Chinese Dep't
3. Peking (1923-29) -early creative period "Meng Ke" (1927) "Diary of Miss Sophia" (1928)
-1928 with Shen Congwen, Hu Yepin organizes Red and Black Society (Honghei she)
4. Shanghai (1930-33) -radicalization of literary theme "Shanghai, 1930" (1930); theme of love and revolution -"Water" (Shui; 1931) shows concern for countryside -1933 Hu Yepin, Ding Ling's husband, killed (one of the five martyrs with Rou Shi)
5. House arrest Nanjing (1933-36) -by KMT -circumstances surrounding her escape are obscure
6. Yanan (1936-49) -1940 "When I Was in Hsia Village" -early forties published articles critical of party (ie. treatment of women) -helped provoke Yanan talks and Rectification Campaign -1946-48 participates in land reform movement -writes in 1948 The Sun Shines on the Sungari River (Taiyang zhao zai Sanggan he shang) (wins second place Stalin Prize in 1951).
Linke, Oscar: Leukothea. Ein Roman aus Alt-Hellas. Band 2 und 3 (apart), von 3 Bänden (Band 1 fehlt leider). Feine O-Halblederbde, hübsches Rückengold, jeweils eine Ecke berieben. Dunkelblauer Vollfarbschnitt. Innen frische saubere Exemplare. - 244;247 S. Otto Janke,Berlin 1884. 22 EURO
Oscar Linke, geb Berlin 15.07. 1854 - gest. 09.10. 1928. Beruf: Chefredakteur; Schriftsteller. Seine Werke Leukothea. Ein Roman aus Alt-Hellas 1884 - Die Versuchung des heiligen Antonius 1885 - Das Leben Jesu. Eine Dichtung 1886 - Liebeszauber. Ein Schönheitsroman aus der Zeit des Perikles 1886 - Antonius, des Kaisers Liebling. Ein Seelengemälde aus dem Alterthume 1888 - Jesus. Dichtung und Wahrheit. Ein Roman 1909.
Linsenmeyer, Edith: Im Wunschland. Zwölf neue Märchen. Mit Zeichnungen. Namenseintrag vorn. TB mit Leinenrücken. Sauberes TB - 105 S. Achalm-Jugendbuchverlag,Reutlingen o.J. 6 EURO
Linzen, Karl: Zug der Gestalten. (Gustav-Kiepenheuer-Bücherei Band 10). OLnbd, gering fleckig, feine Goldprägung, mit OSU (Kanten leicht eingerissen u. abgestoßen), Widmung auf Vorsatz. - 142 S. Gustav Kiepenheuer,Weimar 1957. 5 EURO
Lipinski, Stephan: Jan Polak. Ausstattung und Holzschnitte Walter Bergmann. Kl.-8°.. Roter OLnbd, hübsche Titelvignette. Gute Rückengestaltung. Vorsatzpapier vorn mit 2 Einrissen (ohne Verlust), sonst sauber und frisch, keine Markierungen, nicht schiefglesen. - 136 S. Büchergilde Gutenberg,Berlin 1928. 12 EURO
Lippincott, Joseph Wharton: Präriewolf. Deutsche Übersetzung von Adolf Himmel. OLnbd mit OSU - 175 S. Bertelsmann,Gütersloh 1967. 6 EURO
List, Albert F.: Der sterbende Wald. Roman. Getitelte OPpbd (Broschur). - 181 S. Festungsverlag,Salzburg 1946. 12 EURO
Livingston, Philip A; West, Franklin H eds: Hybrids and Hybridizers. Rhododendrons and Azaleas for Eastern North America. Introduction by David Goheen Leach. Manny illustr. HC cloth. 28cm, DJ. Good condition. - 256 S. Harrowood Books,Newton Square 1978. 8 EURO
Llewelly, Richard: Das neue Land der Hoffnung. Roman. OLnbd, mit OSU. - 398 S. Deutscher Bücherbund,Stuttgart (1961). 11 EURO
Llosa, Mario Vargas: Das grüne Haus (st 342). Roman. Deutsch v. Wolfgang a. Luchting. TB-Ausgabe. Sauberes Exemplar. - 428 S. Suhrkamp,Frankfurt a.M. 1987. 8 EURO
ISBN 3518368427 - Mario Vargas Llosa (gebürtig Jorge Mario Pedro Vargas Llosa; * 28. März 1936 in Arequipa, Südperu) ist ein peruanischer Schriftsteller und Politiker. Er ist einer der führenden lateinamerikanischen Romanciers und Essayisten. 1990 bewarb er sich um das peruanische Präsidentenamt. Vargas Llosa, der während des Wahlkampfes als der große Favorit gegolten hatte, sah sich nach dem ersten Wahlgang in einer Stichwahl mit dem Außenseiter Alberto Fujimori konfrontiert, der die Wahl gewann. Nach der verlorenen Wahl wandte sich Vargas Llosa wieder der Literatur zu, wurde Professor für lateinamerikanische Literatur an mehreren US-amerikanischen Universitäten. Er schrieb Essays für die Tageszeitung El País. Später verließ er Peru und wechselte nach Madrid, wo er 1993 die spanische Staatsbürgerschaft erhielt und 1995 Mitglied der Real Academia Española (Königlich Spanische Akademie [für Sprache]) wurde. Zur Zeit lebt er in London.
Lloyd, Sarah.: China erfahren. Ein Reisebericht. 22.-27. Tsd. Rororo neue Frau Tb nr. 12339/1480. - 344 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1990. 5 EURO
Lobsien, Wilhelm: Klaus Störtebeker. Erzählung aus der Zeit der Viktualienbrüder. Farbiger OHLnbd, mit OSU (sehr gutes Exemplar). - 125 S. Thienemanns,Stuttgart 1963. 8 EURO
Locher-Werling, Emilie: Wise-Blueme. Züritüütschi Gedicht. EA. Ganzfarbschnitt. OLnbd mit SU. SU eingerissen und fleckig, ansonsten sauber - 120 S. Orell Füssli,Zürich ca. 1900. 10 EURO
Locke Elliott, Sumner: Der Apfel rötet sich in Eden. Roman. OLnbd. mit OSU (an den Kanten leicht eingerissen u. lichtverfärbt), sonst gut. - 303 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1970. 8 EURO
ISBN 3498016075
Lodter, Lucyna ed.: tias 2. Redaktionelle Leitung: Lucyna Lodter. Gestaltung und Grafik: Prof. Hans Fick. 30 Doppelseiten, Japanische Bindung, Textbildkompositionen, Wortbilder, Stanzungen, Prägungen. - Illustr OPpbd. mit OSchU - verlagsfrisch, ungelesen sauber - vom Autor auf letzter Seite signiert.. - unpag. 30 S. DA Verlag Das Andere,Nürnberg 1990. 8 EURO
isbn 2922619029
Lodter, Lucyna ed.: tias 1. Redaktionelle Leitung: Lucyna Lodter. Gestaltung und Grafik: Prof. Hans Fick. 30 Doppelseiten, Japanische Bindung, Textbildkompositionen, Wortbilder, Stanzungen, Prägungen. - Illustr OPpbd. mit OSchU - verlagsfrisch, ungelesen sauber - vom Autor auf letzter Seite signiert.. - unpag. 30 S. DA Verlag Das Andere,Nürnberg 1990. 8 EURO
isbn 2922619010
Lodter, Lucyna ed.: tias 3. Redaktionelle Leitung: Lucyna Lodter. 8°, 28 doppelgefalt.Bll.- Illustr OPpbd. mit OSchU - verlagsfrisch, ungelesen sauber - vom Autor auf letzter Seite signiert.. - unpag. 28 S. DA Verlag Das Andere,Nürnberg 1990. 8 EURO
isbn 2922619037
Loesche, Martin: Tod und Unsterblichkeit in Goethes Weltbild. Nach einem Vortrag gehalten in der Bremer Ortsvereinigung der Goethe Gesellschaft Weimar am Sonntag, 26. September 1943. OKt - Saubere Broschur. - 15 S. Goethe-Gesellschaft,Weimar 1943. 6 EURO
Loetscher, Hugo: Die Papiere des Immunen. Roman. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 505 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1988. 8 EURO
London, Jack: Die Insel Berande. Übersetzt von Erwin Magnus. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 274 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Berlin 1927. 8 EURO
Berande, Salomon Inseln, 1909: ein Weißer beaufsichtigt 200 schwarze Arbeiter einer Kokos-Plantage. Viele der Arbeiter sind ehemalige Kannibalen, die Arbeitsbedingungen ausbeuterisch, der Ton ruppig, die Stimmung rebellisch. Nur bewaffnet kann David Scheldon sicher arbeiten. In dieser Atmosphäre landet plötzlich eine schiffbrüchige Frau auf der Insel. Sehr emanzipiert und selbstsicher beginnt Joan Lackland recht schnell, ihre Ideen einzubringen und die Plantage "umzukrempeln". Ihre humaneren Methoden stoßen auf Widerstand bei Scheldon, und es ergeben sich interessante Diskussionen, Veränderungen, aber auch gefährliche Situationen. Doch sowohl Lackland als auch Scheldon verändern langsam und nachvollziehbar ihre Einstellung und nähern sich an - diese Entwicklung über Monate stellt London einfach wunderbar dar. Doch als sich eines Tages ein weiterer Gast sich für Joan interessiert, kommt es zwischen den Männern zu einem Duell auf Leben und Tod...
London, Jack: Jerry der Insulaner. Deutsche EA. Papier zeitbedingt leicht gebräunt. Roter, etwas lichtverblichener OLnbd 19cm. - 253 S. Universitas,Berlin 1926. 6 EURO
Longos; Maillol, Aristide: Daphnis und Chloe. Mit Holzschnitten von Aristide Maillol. Aus dem Griechischen. Übersetzung und Anmerkungen von Arno Mauersberger. Mit Nachworten von Reimar Müller und Verena Zinserling-Paul. (Lizenzausg. d. Verl. Reclam, Leipzig). Feiner OLnbd mit Titelvignette. Schönes sauberes Exemplar. - 160 S. Drei Lilien Verlag,Wiesbaden 1990. 8 EURO
isbn 3922383173 - Daphnis und Chloe ist ein antiker Liebesroman des sophistischen Rhetors Longus, den er vermutlich im 3. Jahrhundert auf der ägäischen Insel Lesbos schrieb. Longus erzählt die Geschichte von Daphnis und Chloe, die ihre Kindheit elternlos bei Hirten erleben, voneinander getrennt werden, wieder zueinander finden, sich lieben und schließlich bei ihren Eltern glücklich leben. Longus wandelt in seiner idyllischen Geschichte die Poesie in epische Prosa. Die gesprochene Rede dominiert die Schriftlichkeit, wird gleichsam moderner Hörbuchstoff. (Wikipedia)
Lopez, Steve: Der Sprayer. Roman. Neuwertiger OPpbd mit OSU. - 378 S. Droemer Knaur,München 1996. 14 EURO
ISBN 3426193639
Loriot: Loriots Tagebuch. Vom Umgang mit Prominenten: gezeichnete Kommentare zeigen Glanz & Elend d. Welt, i.d. wir leben, & vermitteln beglückende Einsichten i. Wesen, Wachsen & Wirken d. Großen unserer Zeit. 2. Aufl.- Saubere TB-Broschur, wie neu (detebe TB 20114) 8°. - 100 S. Diogenes,Zürich 1974. 7 EURO
Loriot: Loriot's Kleiner Ratgeber (Diogenes TB 20161). - 190 S. Diogenes,Zürich 1974. 6 EURO
ISBN 3257201613
Lorrain, Jean: Hélie, garçon (garcon) d'Hotel. Quatrieme edition. In-12, broché, couverture originales illustrée en couleurs. Exemplaire non coupe (papier jauni). - 255 S. Edition/Paul Ollendorf,Paris 1908. 38 EURO
Lothar, Rudolf: Koppay. Mit 41 Abb. im Text und auf 46 Tafeln (mit ganzseitigen Reproduktionen von Bildern des Künstlers). Gepr. sauberer OLnbd 24cm, mit reichl. Goldschnitt, attraktiver Einband. - 96 S. Borngräber,Berlin und Leipzig o.J. (um 1910). 80 EURO
Lotting, Eva: Starke Jugend (EA). WaV. Gut gestalt. OHLederbd. - 289 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft,Berlin (ca. 1930). 9 EURO
Louvet de Couvray, Jean-Baptiste.: Die galanten Abenteuer des Chevalier de Faublas. Roman (Bestseller von anno dazumal). OLnbd mit OSU, sauberes frisches Exemplar.. - 392 S. Pawlak,Herrsching o.J. 5 EURO
Lowitsch, Alfred: Energie Planwirtschaft und Sozialismus. OLnbd mit Titelvignette. Leicht stockfleckig und vergilbt - 77 S. Urania-Verlag,Jena 1929. 6 EURO
Lowry, Malcolm: Ultramarin. Roman. Deutsch von Werner Schmitz. 5.-11. Tsd.. (rororo 13596). Sauberes TB - 219 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1995. 5 EURO
Loy, Arthur von d. i. Düring-Oetken Helene Freiin von: Graf und Gräfin von Ortenegg. Roman in zwei Teilen. Beide Teile in 1 Band (komplett). Bibliophile HC Neubindung, mit originalem Front- und Rückentitel. Sauberes feines Exemplar. - 298 S. Rud.Bechtold & Comp.,Wiesbaden ca 1890. 90 EURO
Düring-Oetken, Helene von gen. Loy, Arthur von (1841-1931)
Loy, Rosetta.: Winterträume. Roman. Aus dem italienischen von Maja Pflug. Farb. illustr. OPpbd mit OSU. - 266 S. Arche,Zürich 1993. 12 EURO
Löbsack, Theo: Der Atem der Erde. Wunder und Rätsel der Luft. Mit 1 Falttafel, 36 Zeichnungen im Text und 29 Abb. auf Tafeln. OLnbd, mit OSU. - 304 S. Biederstein,München 1957. 16 EURO
Löns, Hermann: Der zweckmäßige Meyer. Ein schnurriges Buch. 49.-67. Tsd. Fein und farbig gestalt. OLnbd 19cm, NaI, gutes Exemplar. - 153 S. Sponholtz,Hannover 1922. 14 EURO
Löpelmann, M.; Minnigerode, W.: Abriss einer vergleichenden Lautlehre des Deutschen, Englischen, Französischen und Italienischen nebst Darstellung der menschlichen Sprechwerkzeuge. Mit 3 Figuren im Text und einer Doppeltafel. Grüner OLnbd. - 104 S. Ferd.Dümmler,Berlin u Bonn 1929. 40 EURO
Löscher, Hans: Das befreite Herz. Roman. OLnbd, sauber, mit OSU (Lichtrand, Kanten abgestoßen und mit kleinen Rissen), Widmnung auf Vorsatz, ein Vorsatzblatt herausgerissen, sonst gut. - 222 S. Rainer Wunderlich,Tübingen EA 1939. 5 EURO
Lösel, Eva-Maria: Das Zürcher Goldschmiedehandwerk im 16. und 17. Jahrhundert (Mitteilungen der Antiqur. gesellschaft in Zürich Band 46, Heft 3). Mit 19 Abb. auf Tafeln. O-Broschur. - 144 S. Kantonaler Verein,Zürich/Zürich/3/16 1975. 8 EURO
Von der Autorin stammt auch das umfassende Werk: Zürcher Goldschmiedekunst vom 13. bis zum 19. Jahrhundert, mit einem ausführlichen Katalogteil, der die rund 700 Meister biographisch erfasst, ihnen Arbeiten zuordnet und alle bisher festgestellten Meistermarken wiedergibt.
Luard, Nicholas.: Yeti. Roman. Fischer Tb nr. 12290. - 441 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1995. 5 EURO
Lucian: Lucians Esel. Neuausgabe der Incunabel Lucians Esel mit einem Nachwort von Ernst Weil. Mit 8 Initialen und 7 Textholschnitten. Marmorierter Originalpappband mit Deckelschild. 4°. Eines von 350 numerierten Exemplaren. - Faskimile von Lucians Esel in Niclas von Wyles Verdeutschung aus der Offizin von Ludwig Hohenwang in Augsburg ca. 1477. - Das 3seitige Vorwort separat auf gefaltetem Bogen. Rücken schwach gebräunt. Sehr vereinzelt leicht stockfleckig, an den Kap. Miniläsionen.. - nn 55 S. 7/Ludwig/Roland,München 1922. 88 EURO
Lucka, Emil: Fredegund. Ein Roman aus alter Zeit. 5. Auflage im Jahr der EA 1921. 8°. Illustr. OPpbd, Vorsätze mit altem Vorsatzpapier bibliophiel erneuert, schönes sauberes Exemplar. - 224 S. Rikola,Wien u.a. 1921. 12 EURO
Lucker, Elisabeth: Die praktisch-intellektuelle Begabung der Mädchen in ihrer Bedeutung für ihren Berufseinsatz. Eine experiementelle Untersuchung zur Lösung der Berufsnot der weiblichen Jugend. Mit 40 Abb.- OBroschur 21cm. - 120 S. Henn,Ratingen 1955. 6 EURO
Ludwig, Emil; (1881-1948): Meeresstille. Roman eines deutschen Prinzen. 4.-6. Tsd. Sauberer attraktiver OLnbd 18cm. - 332 S. Grethlein & Co,Leipzig 1925. 16 EURO
Die Erstausgabe war 1925 im gleichen Jahr erschienen.
Ludwig, Otto: Die Heiterethei und ihr Widerspiel. Widmung in alter Schrift auf Vorsatz. OLnbd 17cm. - 332 S. Deutsche Bibliothek,Berlin ca. 1918. 8 EURO
Ludwig, Otto: Zwischen Himmel und Erde. Erzählung. OLnbd 16cm. - 291 S. Knaur,Berlin o.J. (ca 1928). 12 EURO
1856 war die EA dieses Werkes erschienen.
Ludwig, Otto: Die Heiteretei. 1. Auflage. Aufbau Tb-Nr. 398. - 298 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1978. 5 EURO
Luft, Rudolf: Mein Name ist Hase. Roman eines Pechvogels. OPpbd (minimal fleckig), mit Titelvignette - 248 S. Koenig,Erfurt 1942. 8 EURO
Lukacs, Georg: Russische Revolution - Russische Literatur - Puschkin, Tolstoi, Dostojewskij, Fadejew, Makarenko, Scholochow, Solschenizyn. (Ausgewählte Schriften III). Rowohlts Deutsche Enzyklopädie (rde) 314/315/316. - TB-Broschur. - 328 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek 1969. 6 EURO
Lulofs, Madelon: Gummi. Roman ( Bücher für alle. Die Bibliothek moderner Romane). OLd 19cm. - 292 S. Palladium,Heidelberg (ca 1950). 6 EURO
Lundberg, Ferdinand; Farnham, Marynia F: Modern Woman. The Lost Sex. OLd 21cm, mit OSU (letzterer geknickt, eingerissen). - 495 S. Harper & Brothers,New York 1947. 6 EURO
Lurie, Alison: Affären. Eine transatlantische Liebesgeschichte (Aufbau Verlag TB 635). Farb. illustr. TB-Broschur. EA dieser Ausgabe. - 356 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1989. 4 EURO
Lübbe, Axel: Der Verwandlungskünstler. Erzählung ( Lebendige Welt. Erzählungen und Bekenntnisse herausgegeben von Frank Thieß). 6.-10. Tsd. Feiner roter OHLnbd 18cm. - 168 S. Engelhorns Nachf.,Stuttgart 1928. 7 EURO
Lückert, Hein-Rolf: Handbuch der Erziehungsberatung. 2 Bände. OLd 25cm, mit OSU. - durchg. pag. 1026 S. Reinhardt,München - Basel 1964. 16 EURO
Lüpke, Gerd: Mecklenburg und Vorpommern. Eine Erinnerung. Ein Bildband der Heimat mit 96 Photographien. Kulturgeschichtliche Einleitung von Gerd Lüpke. Feiner OLnbd, mit dem OSU (Bleistiftanstr. im Text). - 118 S. Weidlich,Frankfurt 1960. 12 EURO
Lüthi, Walter: Die Apostelgeschichte ausgelegt für die Gemeinde von Walter Lüthi.OLnbd mit OSU. Sauberers Exemplar - 402 S. Friedrich Reinhardt,Basel o.J. 12 EURO
Lynkeus: Phantasieen eines Realisten. OLnbd., berieben, Ecken u. Kanten abgestoßen, marmorierter Schnitt, Bindung etwas gelockert, wenige Benutzerspuren. - 216 S. Carl Reißner,Dresden u.Leipzig 2. Aufl. 1900. 20 EURO
Lys, Georges de; Ibels, Andre: L'Arantelle. Roman d'Art. First Edition Paperback (Explicit erotic novel). Crease to front cover. Couverture originales, defraichie, non coupe. - 279 S. J Bosc,Paris/Edition 1908. 24 EURO
André Ibels (1872 - 1932) Écrivain français.
Maar, Franz: Die rote Straße. Novellen. 1.-4- Auflage. OHLnbd. Rücken berieben - 228 S. Verlag von Huber & Co.Leipzig 1918. 8 EURO
Maass, Edgar: Der Fall Daubray. Roman. Umschlag von Karl Gröning jr. und Gisela Pferdmenges. (rororo Leinenrücken Taschenbücher, 224). Kl. 8°. Halbleineneinband; farbiger Leinenrücken mit Rückendruck, Kartoneinband mit mehrfarbiger Seiten- und Rückenillustration. Deutschsprachige Erstausgabe. - 153 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1957. 4 EURO
Roman über die 'berühmteste Giftmörderin aller Zeiten' aus der Zeit Ludwig XIV. (aus dem Klappentext).
Macaulay, David.: Wo die Pyramiden stehen. DTV Junior Tb nr. 7901. - n.A. S. dtv München 1984. 5 EURO
MacDonald, John: Gold wirft blutige Schatten. TB Scherz 1615. - 191 S. Scherz Bern 1997. 6 EURO
Macdonald, Ross: Ein Grinsen aus Elfenbein. Kriminalroman. TB detebe 99/3, sauberes Exemplar. - 205 S. Diogenes,Zürich o.J. 5 EURO
Macdonald, Ross: Die Küste der Barbaren. Roman. Neuwertiges TB detebe 99/IV, saubere O-Broschur. - 248 S. Diogenes,Zürich 1976. 5 EURO
isbn 3257203241
Macdonald, Ross.: Der Mörder im Spiegel. Diogenes Tb nr. 21303. - 240 S. Diogenes,Zürich. 1985. 5 EURO
MacRae, Donald G.: Max Weber (Reihe: Moderne Theoretiker). dtv TB 1071. TB-Broschur. - 119 S. DTV,München 1975. 4 EURO
isbn 3423010711
Mader, Ludwig Hrsg.: Antike Fabeln. Hesiod, Archilochos, Aesop, Ennius, Horaz, Phaedrus, Babrios, Avianus, Romulus. Mit 97 Bildern des Ulmer Aesop von 1476 (Meisterwerke der Antike). Eingeleitet und neu übertragen von Ludwig Mader (DIE BIBLIOTHEK DER ALTEN WELT (herausgegeben von Karl Hoenn), Griechisch-Römische Reihe). O-Hardcover, mit SU. Frisches sauberes Exemplar. - 368 S. Artemis,Zürich/Ludwig 1951. 12 EURO
Maeglin, Rudolph Bolo: Gilberte de Courgenay. Ein Roman aus der Grenzbesetzung 1914-1918. Mit Zeichnungen von Karl Hindenlang. (Vorlage für die bekannte Verfilmung mit A.-M. Blanc (1941). OLnbd, mit Titelprägung. WaV. - 246 S. Rentsch,Zürich 1939. 17 EURO
Maegraith, Michael: Mondlandung. Dokumentation der Weltraumfahrt USA und UdSSR. Mit 20 Farbbildern und über 100 sw.-Abb., Brsoch. berieben, Ecken und Kanten abgestoßen, vorderer Deckel u. einige Seiten eselsohrig, Gelenke innen angebrochen, Bindung aber i.O., Namenseintrag vorn. - 203 S. Belser,Stuttgart 2. Aufl. 1969. 10 EURO
Maetz, Max: Bauernroman, (Weilling Land und Leute Band 2). - 1. Ausgabe. Mit farbigen Originalgraphiken von Veronika Fischer-Minnigerode. (Broschur 40). Illustrierter Pappband als Klappenbroschur, a.d. Rändern etwas berieben, sonst gutes Exempl. - 159 S. Eremiten-Presse,Düsseldorf/2/1 1972. 8 EURO
Magnani, Franca: Eine italienische Familie. Aus dem Italienischen von Peter O. Chotjewitz. OLnbd, mit OSU. - 318 S. Kiepenheuer & Witsch,Köln 1990. 5 EURO
Erste deutsche Ausgabe. "Das faschistische und antifaschistische Italien, die Menschen im Exil, das Italien der Nachkriegszeit erscheinen im Schicksal dieser Familie wie in einem Brennglas."
Magnani, Franca: Mein Italien. Hrsg. von Sabina Magmani-von Petersdorff und Marco Magnani. 2. Auflage (im Jahr der deutschen EA). OLnbd, mit OSU. - 463 S. Kiepenheuer & Witsch,Köln 1997. 9 EURO
Maier-Hugendubel, Martin: Schi tshing. Bilder aus dem chinesischen Volks- und Missionsleben. OPpbd., leicht berieben, sonst gut. - viii, 291 S. Steinkopf,Stuttgart 1913. 18 EURO
Mailer, Norman: Die Nackten und die Toten. Roman. Sauberes TB mit Leinenrücken - 560 S. Non-Stop-Bücherei,Berlin-Grünewald 1953. 5 EURO
Mailer, Norman: Am Rande der Barbarei. Übers. Kahnert, Walter. 8°. Schwarzer OLnbd., Titel in gepr. rot. Deutsche EA. - 340 S. Herbig,Berlin 1952. 8 EURO
Maistre, Signor Conte de: Sui ritardi della giustizia divina nella punizione dei colpevoli. Opera di Plutarco novellamente tradotta in francese con aggiunte e note, Napoli, dai Tipi della Biblioteca Cattolica. - 3 opere in 1 tomo, in-8: Also included: Lettere di Attico ossia considerazioni sulla religion cattolica e sul protestantismo. Opera di un inglese protestante. Traduzione dell' originale francese, eseguita sull' edizione di Parigi 1826. - And third: Della Famiglia Agricola, della famiglia industriale, e del diritto di Primogenitura. Opera del Sig. Visconte de Bonald, Pari di Francia. Traduzione dell' originale francese, eseguita sull' edizione di Parigi 1826. - Fine original half leather, gilt on spine. Minor rubbing to covers, in clean inside near mint condition. Na marks, no foxing. - 90, x+42, 33 S. Biblioteca Cattolica,Napoli/-/3/1 1827. 160 EURO
Joseph Marie de Maistre (* 1753 in Chambéry; 26. Februar 1821 in Turin) war ein Staatsmann und savoyischer Schriftsteller. 1793 verteidigte er die Freimaurerei in einem Mémoire an Vignet d'Etoles gegen Vorwürfe, die wegen der Französischen Revolution gegen sie erhoben wurden. In seinen Mémoires pour servir à l'histoire du Jacobinisme an Abbé Barruel verteidigte er die Freimaurerei gegen den Vorwurf, sie sei für alle Taten der Französischen Revolution verantwortlich. Darin unterschied er zwischen unpolitischen Freimaurern, französischen Martinisten und den Illuminaten. Joseph de Maistre ist zusammen mit Louis-Gabriel-Ambroise de Bonald der Hauptvertreter der traditionalistischen Reaktion auf die Französische Revolution. Er stellt dem Rationalismus des 18. Jahrhunderts den Glauben und ungeschriebene Gesetze gegenüber, und zeigt in der Gesellschaft eine organische Realität auf. Er ist einer der Väter der Soziologie. In seinem Werk Betrachtungen über Frankreich von 1796 (Considérations sur la France) schreibt er: Ich bin kein Franzose, ich war nie einer und ich möchte auch keiner sein." In diesem Werk schreibt er auch, die Revolution sei ein katastrophales Ereignis, das alle Vorstellungen der Menschen übersteige. De Maistre war ein bedeutender Vordenker des Ultramontanismus und der Unfehlbarkeit des Papstes. Für ihn waren Mystik und Unvernunft ein wichtiger Teil des gesellschaftlichen Lebens. Seine Vorstellungen sind u. a. von Augustinus und Burke geprägt. Lew Nikolajewitsch Tolstoi und Isaiah Berlin haben sich intensiv mit ihm befasst. - -Louis-Gabriel, visconte di Bonald (Millau, 2 ottobre 1754 - Millau, 23 novembre 1840), è stato un politico, filosofo, scrittore e pubblicista francese, grande avversario della Rivoluzione Francese. Fervente monarchico e cattolico, questo aristocratico originario della Rouergue imbevuto di tradizione e privilegi fu la voce più importante degli ultra-legittimisti. Nelle sue numerose opere, attaccò la Dichiarazione dei diritti dell'uomo e del cittadino, il Contratto sociale di Jean-Jacques Rousseau e le innovazioni sociali e politiche portate dalla Rivoluzione sostenendo il ritorno all'autorità della monarchia e della religione.
Majerova, Marie.: Die Sirene. 1. Auflage. Aufbau Tb nr. 292. - 486 S. Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1974. 5 EURO
Malerba, Luigi: Salto mortale. Roman. (suhrkamp 1363). Sauberes Tb - 194 S. Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1987. 5 EURO
Mallefille, Felicien.: Don Juan der Held der Liebe. Die Liebesabenteuer des edlen Ritters Juan Tenorio von Marana. Nach seinen Memoiren wie sie der spanische Mönch Frater Augustinus in Sevilla in fünfundzwanzig Jahren sammelte Vorwort von Adolf Hansen. 2 Bände (komplett). Mit 32 farbigen, montierten Tafeln von E. Linge. 4°, rote OLeinenbände mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung. EA dieser Ausgabe. Saubere frische Exemplare, roter Kopffarbschnitt. - 320; 319 S. Martin Maschler,Berlin/2/Berlin/s o.J., ca 1924. 48 EURO
Don Juan (spanisch) oder Don Giovanni (italienisch) ist der Archetypus des Frauenhelden, eine grundlegende Gestalt der europäischen Dichtung. Der Stoff, der in der Literatur der vergangenen Jahrhunderte häufig aufgegriffen wurde, stellt ein klassisches Thema der Komparatistik dar und wird als südeuropäische Ergänzung zur nordeuropäischen Faustsage gesehen. Die bekanntesten Darstellungen sind Molières Don Juan sowie der Titelheld in Wolfgang Amadeus Mozarts Oper Don Giovanni nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte. - Félicien Mallefille est un écrivain et dramaturge français né à l'île de France, aujourd'hui l'île Maurice, le 3 mai 1813 et mort à Bougival, dans les Yvelines, le 24 novembre 1868.
Malms, Ewald: Goldene Worte. Ein besinnliches und beschauliches ABC. Sprechende Schriftkunst in 25 Studien, faksimiliert und handgedruckt. 8°. Ill. OPpbd., handgebunden, Kordelbindung. Gute Erhaltung. - unpag. S. Selbstverlag o.J., ca 1912. 8 EURO
Malot, Hector: Une bonne affair. (Petit Bibliotheque-Charpentier). Avec deux dessins de F. Desmoulin. Gravés à l'eau-forte par C. Faivre. HLederbd, Rückentitel in Gold, entzückendes Exemplar - 8x11,5cm, Kopfgoldschnitt.. - 397 S. Charpentier,Paris 1885. 16 EURO
Malraux, André: Les conquerants. Roman. Red HC cloth vg and clean, numbered edition, this is nr. 9431. Gilt printed vignette. - 243 S. La Guilde du Livre,Lausanne 1948. 14 EURO
André Malraux (* 3. November 1901 in Paris; 23. November 1976 in Créteil) war ein französischer Schriftsteller, Abenteurer und Politiker. Malraux heiratete 1921 in erster Ehe Clara Goldschmidt, eine hochintelligente Jüdin aus Magdeburg. Malraux führte immer einen sehr mondänen, aufwändigen Lebensstil. Finanzielle Rückschläge, wie der Verlust des Vermögens seiner Frau an der Börse 1923, konnten ihn nicht davon abbringen. Freunde, vor allem später sein Verleger Gallimard, halfen ihm immer wieder aus finanziellen Schwierigkeiten. Bei seinem Tode hinterließ er Schulden in Millionenhöhe. Malraux war beeinflusst von Dostojewski, Friedrich Nietzsche, Oswald Spengler und André Gide. Zwischen 1928 und 1937 veröffentlichte er seine vier grossen Romane: beim Verlag Grasset 1928 Les Conquérants und 1930 La Voie royale, bei Gallimard, dessen Lektoratskomitee er 1928 beitrat, 1933 La Condition humaine und 1937 L'Espoir. Alle vier Romane haben einen abenteuerlich-exotischen Hintergrund:Les Conquérants handelt von den Aufständen in Guangzhou (Canton) in Südchina.
Malzew, Jurij: Freie Russische Literatur 1955-1980. (ullstein tb 1280). Aus dem Russischen übersetzt von Gösta Maier. Sauberes TB - 400 S. Ullstein,Berlin - Frankfurt/M,Wien 1981. 8 EURO
ISBN 354838028x
Mandelartz, Carl: Das innere Antlitz. Novellen und Erzählungen. EA. OPpbd. - 264 S. Vier Falken,Berlin 1942. 18 EURO
Mangold, Marie: Schuld und Sühne. Roman. OLnbd. mit OSU - schönes attraktives Exemplar - 179 S. Josef Berg,München ca 1950. 8 EURO
Mann, Gunter: J.Ch.G. Lucae und die Senckenbergische Anatomie. Eine Ikonographie. Mit Bilder. Sauberer Katalog - unpaginiert S. Dr.Senckenbergische Stiftung,Frankfurt/M 1963. 14 EURO
Mann, Thomas: Der Erwählte. Roman - Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. Zwei Romane in einem Band. Gelber OPpbd (Leinenstruktur), frisches sauberes Exemplar (kein Schutzumschlag). - 660 S. S.Fischer,Frankfurt/M/- 1986. 8 EURO
isbn 3100482492
Mann, Thomas: Buddenbrooks. Verfall einer Famile. Gelber OPpbd (Leinenstruktur), frisches sauberes Exemplar (kein Schutzumschlag). - 759 S. S.Fischer,Frankfurt/M 1986. 14 EURO
isbn 3100482433
Mann, Thomas: Der Tod in Venedig. Mit 9 Illustrationen von Alfred Hrdlicka. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 178 S. Fischer,Frankfurt/M 1973 . 12 EURO
Mann, Thomas: Pariser Rechenschaft. Erste Ausgabe EA (Wilpert G. II, 35; Bürgin I, 29). Roter OPpbd (Kartonbroschur), innen wie aussen sauberes Exemplar. Der Kartoneinband mit minimalen Knickspuren an den Ecken, Rücken minimalst, insgesamt gutes Exemplar. - 121 S. S.Fischer,Berlin 1925. 38 EURO
Thomas Mann nahm gerne die Repräsentantenrolle für sich in Anspruch zu nehmen. Der Standpunkt des Bruders war eingemeindet worden, Heinrich dadurch entwaffnet, daß man ihn ins eigene Werk holte, und von da an war noch einmal klar: Ihm, Thomas Mann, kam die Repräsentantenrolle zu. Er nutzte sie weidlich - in der "Pariser Rechenschaft", dem Bericht über den triumphalen Siegeszug eines selbsternannten Kulturbotschafters.
Mann, Thomas: Joseph und seine Brüder. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 1355 S. Fischer,Frankfurt/M 1964. 18 EURO
Mann, Thomas: Der Wille zum Glück und andere Erzählungen. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. SU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exmeplar - 321 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1961. 10 EURO
Mann, Thomas: Lotte in Weimar. Roman. Ungekürzte TB-Ausgabe (Fischer TB 300, 3 .Auflage) 8°, illustrierte Originalbroschur. - 299 S. 3/Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1963. 5 EURO
Mann, Thomas: Nachlese. Prosa 1951-1956. (Stockholmer Gesamtausgabe). EA Erste Ausgabe (Wilpert-Gühring² 145; Bürgin I, 110; Potempa B 77). Brauner OLnbd, Titelvignette in Gold, schönes sauberes Exemplar. - 243 S. S.Fischer,Berlin und Frankfurt/M/Frankfurt/s/i/B/- 1956. 14 EURO
"Der vorliegende Band enthält - neben den drei Kernstücken 'Kleist und seine Erzählungen' (1954), 'Versuch über Tschechow' (1954) und 'Versuch über Schiller' (1955) - ausschließlich Gelegenheitsarbeiten, die während der letzten fünf Lebensjahre von Thomas Mann entstanden und bisher gesammelt nicht erschienen sind." (Nachbemerkung)
Mann, Thomas: Der Tod in Venedig. Hrsg. von Giorgio Soavi. Zeichnungen von Rosario Morra. 1. Auflage. Privatdruck in kleiner Auflage. Enthält 26 (davon 1 doppelseit., 20 ganzseit.) Zeichnungen, die teils buttergelb unterlegt, teils in Ocker eingerahmt wurden. Feiner Büttenkarton, im O-Schuber Gr.-8° - ganz frisches sauberes Exemplar. - 140 S. Olivetti,Milano/1/- 1980. 120 EURO
Mann, Thomas: Unordnung und frühes Leid. Novelle. OLnbd. Saubers Exemplar - 78 S. Fischer,Berlin 1955. 8 EURO
Mann, Thomas: Königliche Hoheit. Roman. 1.-50. Tsd. der ungekürzten Sonderausgabe. Blauer OLnbd, zweifarb. Rückentitel, gutes Exemplar (minimale Lichtbleiche randst. am Einband). - 453 S. S.Fischer,Berlin/Berlin/s/4/1/i 1932. 8 EURO
Mann, Thomas.: Königliche Hoheit. 288.-312. Tsd. Fischer Tb nr. 2. - 253 S. 2/Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1961. 5 EURO
Mannin, Ethel: Der lebendige Lotos. Roman. Feiner OHLederband, sauberes Exemplar. - 337 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft,Berlin 1961. 12 EURO
Manoll, M.: Tristan et Yseult. Illustrations de Gilles Valdès. In-8 (20x13 env.), relié, couverture ill. en coul., rodoïd, Bon état. - 251 S. Collection Super,Paris 1959. 12 EURO
Mansfield, Katherine.: Eine indiskrete Reise. Erzählungen. 1. Auflage. Ausgewählt von Franz-Heinrich Hackel. Insel Tb nr. 2364. - 209 S. 1/Insel,Leipzig 1997. 5 EURO
Marai, Sandor: Wandlung einer Ehe. Roman. Aus dem Ungarischen von Christina Viragh. (Piper TB 4167). Sauberes TB - 461 S. Piper/Piper,München und Zürich 2003. 5 EURO
ISBN 3492241670
Marby, A.: Im Hafen. Roman. 1. und 2. Theil in einem Band. Roter OLnbd, mit blingeprgt. Einbandverzierung (Einband gering fleckig). Rückentitel in Gold, innen sauberes Exemplar. - 176, 249 S. Otto Janke,Berlin 1890. 12 EURO
Marby, A.: Die Brandows. Roman. 1. und 2. Theil in einem Band. Roter OLnbd, mit blingeprgt. Einbandverzierung. Rückentitel in Gold, sauberes Exemplar. - 155, 164 S. Otto Janke,Berlin o.J., ca 1890. 12 EURO
Margarete von Navarra: Das Heptameron. Die galanten Geschichten der Königin von Navarra . Verdeutscht von Carl Theodor Albert Ritter von Riba. Berabeitet von Johannes Carstensen. Illustrationen von Karl Exkle. OHLedrbd, Titelvignette. - 438 S. Fackel,Olten - Stuttgart 1963. 6 EURO
Marginter, Peter: Der Baron und die Fische. EA. Farb. Broschur. Bib.Exemplar, sauber mit Klarsichtfolie überzogen - ein perfektes Leseexemplar. - 357 S. Klett-Cotta,Stuttgart 1980. 5 EURO
Margueritte, V: Le Couple (Der Weg der Frau). Berechtigte Übersetzung Dr. Victor Auburtin. Kopffarbschnitt. OLnbd - 249 S. Kurt Ehrlich,Verlag,Berlin 1925. 8 EURO
Mark Twain: Die 1 000 000-Pfund-Banknote. Mit (farbigen) Illustrationen von Marjan Vojska (Reihe Bibliothek S). Illustr., englische Broschur - sauberes feines Exemplar. - 45 S. Sparkassenverlag,Stuttgart/Stuttgart/s/1/- 1979. 10 EURO
ISBN 3093120934
Markus: WirAnpasser (Ein Stern-Buch). 1. Auflage EA. Durchgehend ganzseitige Karikaturen mit Unterschriften. Farb. illustr. O-Broschur. - 240 S. Gruner+Jahr,Hamburg 1982. 14 EURO
Markus: WirAnpasser (Ein Stern-Buch). 1. Auflage EA. Durchgehend ganzseitige Karikaturen mit Unterschriften. Farb. illustr. O-Broschur. - 240 S. Gruner+Jahr,Hamburg 1982. 14 EURO
Maron, Monika: Pawels Briefe. Eine Familiengeschichte. (Fischer TB 14940). Sauberes TB - 205 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 2001. 6 EURO
ISBN 3596149401
Maroufi, Abbas: Die dunkle Seite. Roman. Aus dem Persischen von Anneliese Ghahraman-Beck. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 171 S. Insel,Frankfurt /M.,Leipzig 1998. 8 EURO
ISBN 3458169032
Marquez, Gabriel Garcia: Leben, um davon zu erzählen (Originaltitel: Vivir para contarla). Roman. Deutsche EA. Aus dem kolumbianischen Spanisch von Dagmar Ploetz. Dunkelblauer OLnbd. (Hardcover), mit OSU - sauberes frisches Exemplar. - 604 S. Kiepenheuer & Witsch,Köln 2002. 9 EURO
isbn 3462030280 - Die Memoiren von Gabriel Garcia Marquez sind ein Welterfolg. Die Erstauflage von über einer Million Exemplaren war in der spanischsprachigen Welt schnell vergriffen. Die deutsche Ausgabe stand sofort auf allen Bestsellerlisten. "Leben, um davon zu erzählen" ist ein großes Buch, das nicht nur bewegt und begeistert, sondern Lust macht, die Romane und Erzählungen des Nobelpreisträgers zu lesen oder wieder - und wieder - zu lesen. "Nicht was wir gelebt haben, ist das Leben, sondern das, was wir erinnern und wie wir es erinnern, u