Updated February 2010 -Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff - Fabristr 13 - D-89075 Ulm -Tel/Fax+49-731-69717 - email: Fabri.Antiquariat@gmx.de - Mit Bestellung gelten mene AGB's auf www.fabri-antiquariat.de (dort auch Inland u Auslandporto hinterlegt)

Ackermann, Paul R.; Kappelmann, Murray M.: Was tun, wenn Kinder schwierig werden. Dieses fallstudienreiche Werk soll helfen, durch Beobachtung und Liebe unseren Kindern Lebensorientierung zu geben. Deutsch von Ursula von Wiese. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 270 S. Schweizer Verlagshaus,Zürich 1981. 8 EURO
ISBN 3726363114

Adamian, Jacob: Einige Fälle von selteneren Rückenmarkskrankheiten. Dissertation Univ. Jena. Getitelte Original-Broschur, Einband leicht angegraut, innen sauber und frisch. - 36 S. Hossfeld & Oetling,Jena 1877. 12 EURO

Adde-Margras, Josephus: De cholera epidemica. Dissertatio inauguralis medico ... (Inaugural-Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Jena). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 29 S. Neuenhahn,Jena -Jenae 1864. 16 EURO

Adelman, George ed.: Encyclopedia of Neuroscience. Two Volume Set (vols. 1 and 2, complete). With numerous illustrations. Foreword by Francis O. Schmitt. First printing. HC dark blue original HC cloth, no DJ. Previous owners stamp in each vol., otherwise clean and in fine condition. - 598; 72; XXII, (599-) 1308; 30; 71 S. Birkhäuser,Boston- Basel - Stuttgart 1987. 28 EURO
isbn 3764333359

Adelt, Max: Ueber einen Fall von Verrücktheit auf schwachsinniger Basis (Imbecillität mit periodischer Wahnbildung aus der Provinzial-Irrenanstalt zu B.), d.i. Plagwitz a/Bober. Dissertation, Med.Fakultät München. Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar (aus gelöscht.Univ.-Bib. Besitz). - 28 S. B/C.Wolf & Sohn,München/München 1901. 8 EURO
Weltweit in keiner Bibliothek geführt.

Adler, Alfred: Studie über Minderwertigkeit von Organen. Einf. v. Wolfgang Metzger. EA der TB-Ausgabe. O-TB Broschur, sauberes Exemplar. - 124 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1977. 8 EURO
isbn 3436024902 - Diese Studie ist der eigentliche Ursprung der Individualpsychologie. Alfred Adler (1870-1937) war der Begründer der Individualpsychologie. Ursprünglich Anhänger Freuds erklärte er im Gegensatz zu diesem die seelischen Störungen (Psychoneurosen) nicht aus den Reaktionen, die aus verdrängten sexuellen Komplexen entstehen, sondern aus der mißglückten Anpassung an die Gemeinschaft, die zu Minderwertigkeitskomplexen (dieser Begriff stammt von ihm) bzw. zu übersteigertem Geltungstrieb führt.

Adler, Alfred: La compensation psychique de l'état d'infériorité des organes, suivi de, le problème de l'homosexualité. Preface et traduction du Dr H. Schaffer (Bibliotheque scientifique). - Bel exemplaire broche (paper browned), couv. d'editeur, in-8. - 247 S. Payot,Paris/1/h/- 1956. 22 EURO

Adler, Alfred: Psychotherapie und Erziehung. Ausgewählte Aufsätze. Band II: 1930-1932. Mit einer Einführung von Robert F. Antoch. (Bücher des Wissens Fischer TB 6747). Sauberes TB - 285 S. f/Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1982. 8 EURO
ISBN 3596267471

Adler, Guido: Probleme und Perspektiven der Hochschulmedizin (Reden und Aufsätze der Uni-Ulm, Heft 7). Mit Skizzen. Saubere Broschur - 36 S. Univ.-Verl.,Ulm 2001. 8 EURO
ISBN 3895590150

Ady, Karl: Die subkutanen Leberverletzungen (Greifswald, Med. Diss. v. 12. Mai 1900).- O-Broschur. - 48 S. 12/Druck v.J.Abel,Greifwald 1900. 666 EURO

Agéron, Eduard: Beitrag zur Anatomie, Histologie und Physiologie der Ligamenta uteri rotunda beim Neugebornen. Mit 2 Tafeln. Inaugural-Dissertation Univ. München , O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 38 S. 2/München/Wolf,MJünchen 1886. 14 EURO

Ahlen, Ludwig van: Beitrag zur Kenntnis der Polyneuritis alkoholica. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Kiel). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 25 S. H.Fiencke,Kiel 1904. 12 EURO

Ahlswede, Eduard: Beitrag zur Symptomatologie der Hirntumoren. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Kiel). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 16 S. Schmidt & Klaunig,Kiel 1917. 12 EURO

Ahrendt, Friedrich: Über die operative Heilung der Haemorrhoidalknoten. Dissertation Univ. Greifswald. Getitelte Original-Broschur, Einband leicht angegraut, innen sauber und frisch. - 39 S. Julius Abel,Greifswald 1897. 8 EURO

Alphen, Jan van; Meyer, Fernand: Orientalische Medizin. Ein illustrierter Führer durch die asiatischen Traditionen des Heilens. Mit 190 Farbabbildungen und 40 Schwarz-Weiß-Illstrationen sowie einem illustrierten Schutzumschlag. Mit einer Einführung von Fernand Meyer. Leinen im Schuber 24x31 cm - frisches , sauberes und ungelesenes Exemplar. - 271 S. Paul Haupt,Bern Stuttgart 1997. 36 EURO
ISBN 325805651X - Prachtvoller Band , der in die traditionelle und aktuelle Medizin in Indien, Tibet und China sowie das Ayurveda einführt. Insgesamt 15 Autorinnen und Autoren behandeln die Hauptstömungen der indischen, tibetischen und chinesischen Medizin, stellen jede mit einem kurzen geschichtlichen Abriss vor, erläutern ihre theoretischen Grundlagen und beschreiben die grundlegenden Methoden der Diagnose und Behandlung

Ambrose, E. J.; Roe, F. J.: The Biology of Cancer. First edition. Red original HC cloth (no DJ), in vg clean perfect condition (small prev. owners name). - 237 S. D.van Nostrand,London 1966. 14 EURO

Ambrus, J, Bernheim, J und Bobvet, J et al: Psychiatrie und Strafrecht. Überlegungen und Vorschläge einer Arbeitsgruppe. Sonderdruck aus: Schweiz. Zeitschrift für Strafrecht, Band 100, Heft 1, Seite 72-81). Saubere O-Broschur. - 9 S. Stämpfli,Bern 1983. 8 EURO

Aminoff, Michael J.: Electrodiagnosis in Clinical Neurology. With 21 Contributors. First edition. Original red HC cloth (no DJ), gilt printed titel front and spine. 2 small prev. owners name stamp, otherwise fresh, clean, no marks. In perfect condition. - vi, 600 S. Churchill Livingstone,New York 1980. 14 EURO
isbn 0443080216

Anderson, Nels ed: Recherches sur la famille - Studies of the family - Untersuchungen über die Familie. Volume 1. OLnbd, mit OSU. - 287 S. Mohr,Tübingen 1956. 8 EURO

Andics, Margarethe: Über Sinn und Sinnlosigkeit des Lebens. Auf Grund von Gesprächen mit geretteten Selbstmördern in der Uni für Psychiatrie u. Neurologie in Wien. Sauberes Paperback, Einband etwas gebräunt, sonst sauber. - 175 S. Gerold & Co.,Wien/Wien 1938. 34 EURO

ANDICS, Margarethe v.: Über Sinn und Sinnlosigkeit des Lebens. Auf Grund von Gesprächen mit geretteten Selbstmördern in der Universitätsklinik für Psychiatrie u. Neurologie Prof. Dr. O.Pötzl in Wien. gr.8°. Erstausgabe. N.b. Grinstein. O-Broschur, Rücken etwas gebräunt, Kl. Einrisse seitl. an den Kapit, alles vorhanden. Inneteil sauberes frisches Exemplar. - iii, 175 S. Gerold,Wien 1938. 28 EURO

Andrews, Lynn: Die Medizinfrau. Der Einweihungsweg einer weißen Schamanin. Deutsch von Thomas Lindquist. Illustrationen von Daniel Reeves. 43.-48. Tsd.. (rororo sachbuch tb 8094). Sauberes TB - 230 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1994. 8 EURO
ISBN 3499180944

Andrews, Lynn: Die Medizinfrau. Der Einweihungsweg einer weißen Schamanin. Deutsch von Thomas Lindquist. Illustrationen von Daniel Reeves. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 230 S. Ansata,Interlaken 1983. 8 EURO
ISBN 3715700661

Andrews, Ted: Mit Farben heilen. Mehr Lebenskraft durch Licht. Aus dem Amerikanischen von Barbara Berger. Mit Zeichnungen. Sauberes TB - 143 S. Sphinx,Basel 1994. 8 EURO
ISBN 3859146483

Angehrn, Walter, Perrin, Lilian-Esther und Kraemer, Richard: Wir haben ein Asthma-Kind (Asthmakind). Hilfe und Information. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar - 61 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1987. 6 EURO
ISBN 3717850407

Anonymus: Rat und Hilfe in Krankheitsfällen (Miniatur-Bibliothek Nr. 223-225). O-Broschur. - 126 S. Albert Otto Paul,Leipig o.J. 4 EURO

Antheaume, A.; Klippel, M.: L' Encéphale. Journal de Psychiatrie. Tome 1 (First volume! complete). With illustrs. Original HC cloth - minor shelf wear, and few cm split (fissure) sideways on backside gutter. Alltogether in good condition. - 634 S. H.Delaure et Cie,Paris 1906. 120 EURO
Many early original contributions of famous Neurologists and Psychiatrists like Alzheimer etc.

Appignanesi, Lisa; Forrester, John: Die Frauen Sigmund Freunds (dtv TB 30550). Sauberes frisches Exemplar. - 774 S. DTV,München 1996. 10 EURO

Arieti, Silvano: Schizophrenie. Ursachen - Verlauf - Therapie. Hilfe für Betroffene. Aus dem Amerikanischen von Brigitte Stein. Vorwort und deutsche Bearbeitung von Asmus Finzen. 2. Auflage, 6.-8. Tsd.. Sauberes Paperback - 252 S. -/2/Piper,München 1986. 8 EURO
ISBN 3492029388

Arnold, W.: Suchtkrankheiten. Diagnose, Therapie und analytischer Nachweis. Mit 36 Abbildungen und 32 Tabellen. (Suchtproblematik). Sauberes TB - 256 S. Springer-Verlag,Berlin,Heidelberg,New York u.a. 1988. 12 EURO
ISBN 3540192786

Arnold, Wilhelm, Eysenck, Hans Jürgen und Meili, Richard: Lexikon der Psychologie. 3. Auflage. Sechs Bände (komplett). Taschenbuch-Ausgabe vollständig in 6 Bänden. Herausgegeben von Wilhelm Arnold, Hans Jürgen Eysenck, Richard Meili. (Herder-Bücherei TB 581 + 582 + 583 + 584 + 585 + 586, gemeinsam im Schuber). Sauberes Exemplare. - ca 2000 S. Herder,Freiburg/Br./3/6 1977. 16 EURO
ISBN 3451075814

Aron, Jean Paul; Kempf, Roger: Der sittliche Verfall. Bourgeoisie und Sexualität in Frankreich. Neuwertiges TB edition Suhrkamp es 1116 - 222 S. edition Suhrkamp o.J. 5 EURO

Aronoff, Gerald M. ed.: Evaluation and Treatment of Chronic Pain. 1st Edition. Text figures. Small 4to. Printed laminated aqua boards with violet and white lettering. Front hinge broken, else a very good copy. Clean and no marks. - xliv+684 S. Urban & Fischer,Baltimore München/A/3/13/12 1985. 12 EURO

Artmann, H. C.: How much, schatzi? (suhrkamp tb 136). Sauberes TB - 171 S. Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1973. 5 EURO

Aschoff, Jürgen C.: Bilder gegen Kopfweh - Ein Bilderbuch zur Anregung der Phantasie und zur Entlastung von zu vielem Nachdenken. Deutsch/englischer Text auf 10 unpag. Seiten, anschl. 58 ganzseit. fullpage s/w Fotographien. Querformat. OLnbd, mit OSU - neuwertig - unp. 68 S. medical concept,Neufahrn 1984. 24 EURO

Aschoff, Jürgen C.; Tashigang, Tashi Y.: Tibetan Jewel Pills. With some remarks on consecration (Byin rlabs) of the medicine. 3rd revised and enlarged edition of "Tibetan Precious Pills' - The Rinchen Medicine. A Tantric Healing System with Great Benefits - Some Problems - Many Secrets". - Illust. Paperback - new , untouched. - 171 S. Fabri,Ulm 2009. 18 EURO
isbn 9783931997380 - Of all aspects of Tibetan medicine particularly the so-called Precious or Jewel Pills (tib.: rin-chen ril-bu) are associated with mysticism and magic. On 'Precious Pills' no books or publications in a Western language are available, and more information than what is written here may not be found currently around the globe. Rin-chen pills, i.e. Jewel Pills, these most potent of all administrable pharmaceuticals in Tibetan Medicine, have been known in Tibet for more than 1000 years. The capacity of these very special pills for extraordinary therapeutic effects is based on special and often unusual ingredients and their complex pharmacological processing methods - but also on the spiritual power and concentration of the physician who prepares the medicine. - Jürgen C. Aschoff, Professor of Neurology, has studied the literature of Tibetan Medicine translated into western languages. He has treated his patients with Tibetan medicine. - T. Y. Tashigang, a traditional physician of Tibetan has at Men-Tse-Khang Medical College, Lhasa. He is an outstanding specialist in Tibetan Pharmacology.

Aschoff, Ludwig; Diepgen, Paul: Kurze Übersichtstabelle zur Geschichte der Medizin. 5. vermehrte und verbesserte Aufl.- Getitelte O-Broschur, lichtrandig, Rücken leicht rissig, Papier gebräunt. Zustand innen sauber, insgesamt ordentlich. - v, 89 S. J.F.Bergmann,München 1943. 5 EURO

Aschoff, Wulf: Pubertät. Erregungen um ein Lebensalter. Mit Beiträgen von Wulf Aschoff, Friedrich Specht, Dagmar Hosemann, Ludwig Janus, Otto Herz, Johannes Seiler, Joachim Franke, Gabriele Herzog-Schröder und Heiner Theiss. (Sammlung Vandenhoeck). Illustr O-Paperback, Ex Libris, sonst sauberes gutes Exemplar. - 163 S. Vandenhoeck & Ruprecht,Göttingen/Ludwig 1996. 14 EURO
isbn 3525014333

Aster, Ernst von: Die Psychoanalyse (Sammlung Dalp, Band 32). OLd 18cm, mit OSU. 3. Auflage. - 229 S. Francke,Bern und München 1959. 4 EURO

Aster, Ernst von: Die Psychoanalyse. EA. OHLnbd. - 296 S. Wegweiser (Volksverband der Bücherfreunde),Berlin 1930. 10 EURO

Astruc, Joanne: De morbis venereis. Libri novem. In quibus disseritur tum de origine, propagatione et contagione horumce affectuum in genere: tum de singulorum natura, et aetiologia et therapeia, cum brevi analysi et epicrifi operum plerorumque qaue de eodem argumento scripta sunt. Accedunt Epistolae tres Cl. Gerardi L. B. Van-Swieten... nec non Dissertatio Cl. viri Joseph Mariae Xaverii Bertini de usu interno & externo Mercurii ex italico in latinum sermonem conversa. - Tomus Primus. Vol.I (of 2 vols). - Gut erhaltener O-Pergamentband, roter Vollfarbschnitt. Text sauber und frisch, keine Markierungen, nicht braunfleckig sondern sehr schönes Exemplar. - xx, 420 S. Thomas Bettinelli,Venetia 1760. 140 EURO
"The publication in 1736 of [thi s book] contributes a landmark in the literature of syphilis. With an intimate acquaintance with the literature of syphilis from its beginning, he summarized all the knowledge of the subject, and in s o doing performed a service which has made all subsequent students of the disease his debtors." - Pusey, History of Syphilis. Jean Astruc (Sauves, Auvergne, March 19, 1684 - Paris, May 5, 1766) was a famous professor of medicine at Montpellier and Paris, who wrote the first great treatise on syphilis and venereal diseases, and also, with a small anonymously published book, played a fundamental part in the origins of critical textual analysis of works of scripture. Astruc was the first to convincingly suggest using the techniques of textual analysis that were commonplace in studying the secular classics- that Genesis was composed based on several sources or manuscript traditions, an approach that was still cautiously being called the documentary hypothesis in the late 19th century. Astruc was educated at Montpellier, one of the great schools of medicine in early modern Europe. His dissertation and first publication, submitted when he was only 19, is on decomposition, and contains many references to recent research on the lungs by Thomas Willis and Robert Boyle. After he had taught medicine at Montpellier, he became a member of the medical faculty at the University of Paris. His numerous medical writings, or materials for the history of medical education at Montpellier, are now forgotten (in part from Wikipedia)..

Attard, René: Le Cheval en Algérie et particulièrement dans le département de Constantine. In-8, These pour le Doctorat Veterinaire).Broche,bon etat. - 72 S. Vigot frères,Paris 1933. 16 EURO

Atwood, Margaret: Verletzungen. Roman. Deutsch von Werner Waldhoff. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 295 S. Claassen,Düsseldorf 1982. 8 EURO
ISBN 3546411048

Auban, Pierre: Contribution à l'étude de la valeur globulaire chez l'enfant (Thèse pour le doctorat, Université de Toulouse, Nr 7 - 1918/1919). Broché originale in 8°, bon etat. - 174 S. -/7/Ch.Dirion,Toulouse 1918. 12 EURO

Aubanel, Jean-Camille-Georges: Les dactylites syphilitiques (lésions tertiaires et héréditaires). (These Université de Montpellier, Nr 52 - 1919). Broché originale in 8 °, bon etat, non coupé. - 93 S. -/Abeille,Montpellier 1919. 12 EURO

Auber, Edmond: Lésions de la cellule hépatique dans le shock traumatique consécutif aux plaies de guerre (Thèse pour le doctorat, Université de Toulouse, Nr 24 - 1920). Broché originale in 8 °, bon etat. - 66 S. -/H.Cleder,Toulouse 1920. 12 EURO

Auber, G: Contribution à l'étude des eaux d'Ussat-les-Bains (Ariège). Thèse N ° 51 - Original broché, bon etat (original wrappers, softcover, in vg condition). - 90 S. -/Impr.parisienne,Toulouse 1926. 12 EURO

Auberge, André: Contribution à l'étude des rétrécissements congénitaux du duodénum observés chez l'enfant. Lyon 1921-1922, Thèse N ° 126 - Original broché, bon etat(original wrappers,softcover,in vg condition). - 112 S. -/Impr.-Express,Lyon 1922. 12 EURO

Aubert, Pierre: Le rôle pathogène des lamblia. Thèse N ° 117 - Original broché, bon etat (original wrappers, softcover, in vg condition). - 96 S. -/Impr.Bosc frères et Riou,Lyon 1925. 12 EURO

Aubertin, Emile: Le Foie et la Tuberculose. Thèse N ° 90 - Original broché, bon etat (original wrappers, softcover, in vg condition). - 295 S. -/Impr.-libr.-éditeur E.-H.Guilard,Toulouse 1922. 12 EURO

Aubertot, Valéry: Contribution à l'étude des réactions méningées aseptiques. (Travail de la clinique neuro-psychiatrique de M. le professeur R. Cestan.). Avec 7 graph.). - Thèse N ° 36 - Original broché, bon etat (original wrappers, softcover, in vg condition). - 120 S. -/7/J.Fournier,Toulouse 1922. 12 EURO

Augener, Hermann: Beiträge zur Kenntnis der Gephyreen nach Untersuchung der im Göttinger zoologischen Museum befindlichen Sipunculiden und Echiuriden. (Aus: Archiv f. Naturgesch., 1903). - Göttingen, Phil. Diss. v. 12. Aug. 1903. Dissertation Univ. Göttingen , O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 78 S. -/12/f/Nicolai,Berlin 1903. 14 EURO

AUGER, Louis: RECHERCHES SUR LA PATHOGENIE DE LA FIEVRE VITULAIRE ET LE SYNDROME HYPOGLYCEMIQUE CHEZ LE VACHE LAITIERE. These pour le Doctorat Veterinaire. Original wrappers, uncut - clean perfect! - 209 S. Imprimerie de Trevoux,Lyon 1926. 22 EURO

Auger, Raymond: L' Evolution des syndromes parkinsoniens post-encéphalitiques. Thèse N ° 400 - Original broché, bon etat (original wrappers, softcover, in vg condition). - 80 S. -/Jouve & Cie,Paris 1925. 12 EURO

Auhagen-Stephanos, Ute: Wenn die Seele nein sagt. Vom Mythos der Unfruchtbarkeit. 11.-13. Tsd.. (rowohlt tb 9378). Sauberes TB - 267 S. Rowohlt/Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1996. 8 EURO
ISBN 3499193787

Auster, Paul: Im Land der letzten Dinge. Roman. (rororo tb 13043). Aus dem Amerikanischen von Werner Schmitz. 29.-35. Tsd.. Sauberes TB - 199 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1993. 10 EURO
ISBN 3499130432

Autorenkollektiv: Psychatrie der Gegenwart, Band 6. Organische Psychosen. Mit 19 Abbildungen. 3., völlig neu gestaltete Auflage. auf Vorsatz Stempeleintrag.. OPpbd. Sauberes Exemplar - 451 S. 3/6/Springer-Verlag,Berlin,Heidelberg,New York u.a. 1988. 28 EURO
ISBN 3540174214

Autorenkollektiv: Rinsho Ketsueki / Japanese Journal of Clinical Hematology (text in Japenes) Vol 10 (complete). Hardbound. Ex Library books, few usual marks, otherwise clean, unread. - 763 S. Tokyo 1969. 48 EURO

Autorenkollektiv: Rinsho Ketsueki / Japanese Journal of Clinical Hematology (text in Japenes) Vol 11 (complete). Hardbound. Ex Library books, few usual marks, otherwise clean, unread. - 737 S. Tokyo 1970. 48 EURO

Autorenkollektiv: Opuscula selecta Neerlandicorum de arte medica. Vol IV (Fasc.IV). 2 tafels. Lat.-Ned.werken van Auletius, De Waele, Reinier de Graaf, De Fremery en Van Deen.- Green blind stamped HC (no DJ), uncut pages. In clean and good condition. - xi, 362 S. English 1922. 24 EURO

Autorenkollektiv: Civilization and Science in Conflict or Collaboration? (Ciba FoundationSymposium 1 (new series). Prev. owners name stamp on front end paper, otherwise in clean fresh condition. Second printing, softcover. - 277 S. Elsevier-Excerpta Medica,Amsterdam 1973. 16 EURO
isbn 9021940272

Autorenkollektiv: Juristische Probleme im Alter. Zeitschrift für Gerontologie, Band 14, Heft 4. Saubere O-Broschur. - 243-338 S. Dietrich Steinkopf,Darmstadt 1981. 12 EURO

Autorenkollektiv: Antiautoritäre Erziehung I. NaT. Sauberes TB - 142 S. i/Underground Press,Berlin 1968. 5 EURO

Autorenkollektiv: Festschrift zum 60. Geburtstag von Manfred Bleuler am 4. Januar 1963. O-Broschur. Frontispiz Foto Manfred Bleuler. Mit einem Verzeichnis der Schriften Manfred Bleuler. Sauberes Exemplar. - 498 S. nicht genannt 1963. 40 EURO

Autorenkollektiv: Organisation Internationale pour la Lutte contre le Trachome et Association Internationale de Prophylaxe de la Cécité (Körperschaft International Organization against Trachoma. (Serie XV Concilium Ophthalmologicum ; 5). - Mit graph. Darst., Kt. - Text teilw. dt., teilw. engl., teilw. franz., teilw. ital. - Broché originale, bon etat. vg! - 255, 231 S. Schindler,Le Caire 1938. 26 EURO

Autorenkollektiv: Sexualität und Verbrechen. Beiträge zur Strafrechtsreform. Namenseintrag vorn. (Fischer Tb 518/519). Sauberes TB - 438 S. 1/Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1963. 5 EURO

Autorenkollektiv: Wirbelgelenk und Bandscheibe. Ihre Beziehung zum vertebragenen Schmerz. Zugleich eine Stellungnahme zur Chiropraktik und zur Frage der Begutachtung. Durchgehend illustriert. 1. Auflage.OLnbd mit OSU - 254 S. Hippokrates,Stuttgart 1955. 18 EURO

Autorenkollektiv: CRIMINOLOGY, PENOLOGY AND POLICE SCIENCE ABSTRACTS. Ed. van Dijk, van Leeuwen. Vols.1 - 9. "Vols. 1-8 (1961-1968) publ. as: Excerpta criminologica; Vol. 9 publ. as: Abstracts on criminology and penology. Hardbound. Ex Library books, usual marks, otherwise clean, unread. - ca 3000 S. Kluwer,Deventer 1961-1969. 120 EURO
An international abstracting service covering the etiology of crime and juvenile delinquency, the control and treatment of offenders, criminal procedure, the administration of justice, and forensic and police sciences, including forensic medicine.

Autorenkollektiv: Möglichkeiten und Grenzen der Psychotherapie im psychiatrischen Krankenhaus. (9. Weinsberger Kolloquium). 9 Abbildungen, 11 Tabellen. Wenige Textmarkierungen. Saubere Broschur - 66 S. Georg Thieme,Stuttgart 1978. 5 EURO

Autorenkollektiv: Opuscula selecta Neerlandicorum de arte medica. Vol XIII vol 13. With 20 b/w full page plates. Dutch, French, English and German contributions. Green blind stamped HC (no DJ), uncut pages. Small piece of frontpaper cut, otherwise in good condition. - xxxii,307 S. English 1935. 12 EURO

Autorenkollektiv: Schizophrenie und Familie. Beiträge zu einer neuen Theorie von Gregory Bateson u.a.. Aus dem Englischen von Hans-Werner Sab. 11.-14. Tsd.. Sauberes TB - 422 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1972. 6 EURO

Autorenkollektiv: Schizophrenie und Familie. Beiträge zu einer neuen Theorie von Gregory Bateson u.a.. Aus dem Englischen von Hans-Werner Saß. 11.-14. Tsd.. Sauberes TB - 422 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1972. 6 EURO

Auxion, Jean d': Le Mal de mer. Essai de pathogénie et de traitement. Thèse pour le doctorat en médecine (diplôme d'Etat), par Jean d'Auxion, ancien externe des hôpitaux de Paris. In-8, broché, etat correct. - 47 S. Marcel Vigne,Paris 1925. 10 EURO

Avery, Gordon B: Neonatology: Pathophysiology and Management of the Newborn. Third Edition. Ex Library with usual stamps, otherwise clean and tight. Original HC cloth! - 1432 S. J.B.Lippincott Company/Philadelphia 1987. 22 EURO
isbn 0397506953

Awada, Renate; Weber.Edith: Aspekte der Komplementärmedizin von Atemtherapie bis Zen. Mit Bildern. Saubere Broschur - 200 S. KVC Verlag,Essen 2001. 14 EURO
ISBN 3933351154

Aydalot, Maurice: Le "Délit" d'atteinte au crédit de l'Etat. Etude critique de la loi du 12 février 1924. Thèse de droit criminel. In-8°. Original broché, etat correct. - 112 S. 12/Jouve & Cie,Paris 1929. 10 EURO

Bach, D.: Contribution à l'étude de la nutrition azotée de l'Aspergillusrepens de Bary. Avec illustr. In-8°. Original broché, etat correct. - 196 S. André Brulliard,Saint-Dizier 1925. 12 EURO

Bach, Günter: Die Zange in den Jahren 1935/36 an der geburtshilflichen Klinik der deutschen Universität in Prag. Dissert. medizin. Fakult. Univ. Basel. Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar (minimal.Gebrauchsspr.am Einband). - iv, 24 S. Karl Schahl,Stetten/Basl 1938. 16 EURO

Bach, Julius: Handbuch der Zahnersatzkunde. Band 3 (apart, von 3 Bänden). 2. Verb, wesentlich vergr. und vollst umgearb. Auflg. Mit (insgesamt) über 800 Abb. und 40 Tafl. - OLndb. mit goldgpr. Deckel- und Rückentitel, gutes sauberesExemplar. - xii, 1026-1556 S. Hermann Meussers,Berlin/3/2/- 1918. 16 EURO
Umfangreiche und reich illustrierte Zahnersatzkunde.

Bachelard, Gaston: La psychoanalyse du feu. Neuvième Édition (Collection Psychologie 7). Origin. broché, bon etat. - 221 S. Gallimard,Paris/7 1949. 12 EURO

Bachmann, Felicitas: Vom Ja-Sagen und Nein-Meinen. Weibliche Sozialisation und Sexualität. (rororo Mann TB 8241). Sauberes TB - 192 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1988. 5 EURO
ISBN 3499182416

Bachmann, K.: Biologie für Mediziner. Mit 300, zum Teil farbigen Abbildungen. NaV. Sauberes Paperback - 416 S. Springer-Verlag,Berlin,Heidelberg,New York 1976. 8 EURO
ISBN 3540077596

Bader, Bernhard: Düngung bei deutschen Bergbauern (Breslau, Univ., Diss., 1939). -Getitelte O-Broschur,sauberes Exemplar. - 58 S. Becker & Bärhold,Breslau 1939. 10 EURO

Badmajeff, Wlodzimierz: Chi Schara Badahan. Grundzüge der Tibetanischen Medizin. (Bücher der Weißen Fahne. 93.). Autorisierte Übersetzung aus dem Polnischen von Dr. Anna Koffler-Harth. OBroschur. - 47 S. Johannes Baum,Pfullingen 1934. 34 EURO
Deutsche Übersetzung der gleichnamigen polnischen Originalpublikation von 1929. - "Die Kenntnis der fernöstlichen Medizin ist sehr gering, fast null. Ich hoffe deshalb, daß dieser erste Versuch, die Grundsätze der Tibetanischen Medizin in populärer und jedermann zugänglicher Form darzustellen, für den Anfang eine empfindliche Lücke in der westlichen Medizin ausfüllen, ein gröberes Interesse hervorrufen und vielleicht zu eingehenderem Studium dieses Gebietes anregen wird", schreibt Badmajeff in der Einleitung und fährt u. a. fort: "Die Struktur und Architektur des Weltalls, der ganzen uns umgebenden Natur auf der einen Seite, und auf der anderen der innere und äubere Bau des menschlichen Organismus -- das sind zwei Spiegelbilder derselben Naturgesetze -- Makrokosmos und Mikrokosmos."

Bagley, W. C., Carleton Bell, J, Seashore, C. E. und Whipple, Guy Montrose: THE JOURNAL OF EDUCATIONAL PSYCHOLOGY. Including experimental pedagogy, child physiology and hygiene and educational statistics. Vol. 2 (1911). Brown original HC cloth, minimal shelf wear, gilt title on spine. In fine clean and tight condition, only 1 tiny ex-Library stamp and little mark on spine. - 600 S. Warwick & York,Baltimore 1911. 38 EURO
First edition! Both practical and empirical-based articles with wide-ranging interest are published in JEP, which is undoubtly the leading American research journal in its field (Katz/Katz 2670).

Bagley, W. C., Carleton Bell, J, Seashore, C. E. und Whipple, Guy Montrose: THE JOURNAL OF EDUCATIONAL PSYCHOLOGY. Including experimental pedagogy, child physiology and hygiene and educational statistics. Vol. 1 (1910). Brown original HC cloth, gilt title on spine. In fine clean and tight condition, only 1 tiny ex-Library stamp and little mark on spine. - 620 S. Warwick & York,Baltimore 1910. 38 EURO
First volume, first edition! Both practical and empirical-based articles with wide-ranging interest are published in JEP, which is undoubtly the leading American research journal in its field (Katz/Katz 2670).

Baker, Ian A.: The Tibetan Art of Healing. With a Preface by Deepak Chopra. Paintings by Romio Shresta. With over 250 illustrations. Broschur 30cm. - 192 S. Timeless Books,New Dehli 1997. 78 EURO
With signiture of the author.- Same edition printed and published by Thames and Hudson, London 1997.

Bamberger, Moses Löb: Josef Nachmias und sein Commentar zum Buche Esther . II. Theil. (Inaugural-Dissertation, philosophische. Fakultät Univ. Heidelberg). Getitelte Broschur, kleiner Biblioth.-Vermerk, sonst sauber und gut. - 39 S. Gustav Fock,Leipzig/Heidelberg 1893. 22 EURO

Bamme, Kuno: Zur Lehre der Stirnhirntumoren (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Kiel). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 37 S. H.Fiencke,Kiel 1908. 12 EURO

Bandelow, Borwin: Panik und Agoraphobie. Diagnose, Ursachen, Behandlung. Mit 20 teilweise farb. Abb. EA. O-Hardcover, gutes Exemplar. - viii, 369 S. Springer,Wien New York 2001. 38 EURO
isbn 3211836543

Barabo, Adam: Ueber Trommelfell-Perforationen. Med. Diss. v. 1880. Dissertation Univ. München , O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 44 S. München/Wolf,MJünchen 1880. 14 EURO

Barbach, Lonnie; Levine, Linda: Fühlst du mich? Männerphantasien. OPpbd. Sauberes Exemplar - 415 S. Ullstein,Berlin 1983 . 6 EURO

Barbara, Sichtermann: Weiblichkeit. Texte aus dem zweiten Jahrhundert der Frauenbewegung. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 323 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt 1989. 8 EURO
ISBN 3763235795

Barbeau, André, Growdon, John H. und Wurtman, Richard J.: Choline and Lecithin in Brain Disorders (Nutrition and the Brain Volume 5). Sections on acetylcholine synthesis and biochemistry; measurement, sources, and metabolism of choline & lecithin; anatomy, physiology, and pharmacology of cholinergic neurons; movement disorders; memory & mood disorders. Black cloth with gilt spine lettering, DJ. Near fine (with ink owner's small name to the flyleaf), otherwise clean and fine. - xvii, 456 S. Raven Press,new York 1979. 24 EURO
ISBN 0890043663

Barber, Hugh O.; Frederickson, John M. eds.: Current Studies in Otoneurology (Barany Society Meeting Staff: Proceedings of the Barany Society Meeting, Toronto, Aug. 1971). Advances in Oto-Rhinolaryngology, Vol. 19, ed. C. R. Pfaltz). [contains real interesting chapter by von Bekesy, plus approx 50 chapters by other major scientists]. With 196 figs, and 19 tables. HC, with DJ. Fine copy. - 375 S. Karger,Basel et.al. 1973. 40 EURO

Barber, Hugh O.; Frederickson, John M. eds.: Current Studies in Otoneurology (Barany Society Meeting Staff: Proceedings of the Barany Society Meeting, Toronto, Aug. 1971). Advances in Oto-Rhinolaryngology, Vol. 19, ed. C. R. Pfaltz). [contains real interesting chapter by von Bekesy, plus approx 50 chapters by other major scientists]. With 196 figs, and 19 tables. HC, with DJ. Fine copy. - 375 S. Karger,Basel et.al. 1973. 40 EURO

Baresel-Schmitz, Hella: ABC der Graphologie. Mit 196 Handschriftenproben. OKt.m.U. 4to. - 79 S. Beyer,Leipzig 1936. 11 EURO

Barker, Philip: Grundlagen der Kinderpsychiatrie. Name a Vorsatz, sonst sauber und frisch. Illustr. Paperback. - 238 S. OttoMaier,Ravensburg/A 1973. 12 EURO
isbn 3473603015

Barnard, Christiaan: Glückliches Leben, würdiger Tod. Der weltberühmte Herzchirurg plädiert für Sterbehilfe und das Recht auf Freitod. Sauberes TB - 301 S. Hestia,Bayreuth 1981. 8 EURO
ISBN 3777002259

Baroway, Israel: Studies in the Bible as poetry in the English renaissance. Reprinted from ELH, a journal of English literary history, vol. 2, no. 1, April, 1935.. Portion of thesis (PH. D.) - Johns Hopkins University, 1930. Original wrappers, softcover, in fine clean condition. - 66-91 S. -/1/2/A/Baltimore/d/English 1935. 14 EURO

Barrand, Robert: Sur le syndrome du corps de Luys : l'hémiballisme. (Thèse de médecine. Paris. 1943. N° 192). Broché, bon etat. - 95 S. R.Foulon,Paris 1943. 14 EURO

Bartalini, Gualtiero: Opera Psychotherapy. First Edition. Illustrated in colour full page illustrs. by the author (20 amusing color plates). Slight wear to covers, inside vg text clean & unmarked. DJ with slight rubs. A clean fine book. - 160 S. Exposition Press,Smithtown New York 1981. 8 EURO
isbn 0682497037 - A delightfully witty treatment in rhyme of eighteen of the world's most popular operas, done in verse, with 20 amusing color plates.

Barth, Karl: Letzte Zeugnisse. Ein Foto. Saubere Broschur mit OSU - 82 S. EVZ- Verlag,Zürich 1969. 10 EURO

Barth, Paul: Ein Beitrag zur Behandlung der perforierenden Wunden des Kniegelenks (Dissertation Univ. Basel). Mit 6 Abb. auf Tafeln im Anhang. Getitelte O-Broschur. - 68 S. 6/G.A.Bonfantini,Basel 1877. 12 EURO

Bartoli, Giorgio: Der Untergang Roms. Geschichtliche und psychologische Studie. Autorisierte Übersetzung aus dem Italienischen von Fr. Pfäfflin. Frontispiz Prof. Bartoli. OPpbd, fein ebarbierter Buchblock. - ix, 303 S. Arwed Strauch,Leipzig o.J. (ca 1910). 24 EURO

Bartsch, Bernhard: Zur Kenntnis der siebengliedrigen cyklischen Ringimine(Aus d. chem. Inst. d. Univ. Breslau - Breslau, Phil. Diss., 1914) Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 49 S. -/Wilh.Gottl.Korn,Breslau 1914. 8 EURO

Barucchi, Alfredo: La Riproduzione del Provvedimento Amministrativo: Aspetti e Problemi. Original wrappers,softcover, uncut. In clean condition (minmal shelf wear). - 219 S. -/G.Giappichelli,Torino 1970. 14 EURO

Barucchi, Alfredo: L 'attivita mineraria nel sistema della legislazione dell'energia (Memorie dell'Istituto Giuridico - Università di Torino : Serie II, Memoria CXIII). - Original wrappers,softcover, uncut. In clean condition. - 251 S. -/G.Giappichelli,Torino 1964. 14 EURO

Barz, Heiner: Der Waldorfkindergarten. Geistesgeschichtliche Ursprünge und entwicklungspsychologische Begründung seiner Praxis.(Beltz Bibliothek 115). Sauberes TB - 164 S. Beltz & Gelberg,Weinheim und Basel 1984. 12 EURO

Bas, Jacques William: Etude sur la pathogénie de la migraine et sur son traitement par les régimes alimentaires. In-8° (Th. doct.Méd.Paris1925). Original broché, etat correct. - 95 S. Andriot Frères,Chaumont 1925. 12 EURO

Basaglia, Franco: Die negierte Institution oder Die Gesellschaft der Ausgeschlossenen. Ein Experiment der psychatrischen Klinik in Görz. Klein-Oktav, mit Abbildungen. Deutsche EA. Illustr. O-Paperback, sauberes Exemplar. - 380 S. suhrkamp,Frankfurt/M 1971. 16 EURO

Basch, Georges: Les Réactions humorales au cours des trichophyties. Intradermo-réactions à la trichophytine. In-8 ° - N ° 50 Th.Méd.Paris1925. Original broché, etat correct. - 95 S. Andriot Frères,Chaumont 1925. 10 EURO

Baschwitz, Kurt: Du und die Masse. Studien zu einer exakten Massenpsychologie. Kopffarbschnitt. OLnbd. Mit Bleistiftmakierungen, ansonsten sauberes Exmeplar - 341 S. Feikema,Caarelsen & Co.,Amsterdam 1938 . 18 EURO

Battegay, Raymond; Trenkel, Arthur: Der Traum aus der Sicht verschiedener psychotherapeutischer Schulen. Mit Beiträgen von Raymond Battegay u.a.. 2., revidierte und erweiterte Auflage. Sauberes TB - 142 S. 2/Hans Huber,Bern,Stuttgart,Toronto 1987. 24 EURO
ISBN 3456815778

Baudouin, Charles: Das Seelenleben des Kindes und die Psychoanalyse. Band III Methoden. Übersetzung von Gisela Hesse. OLnbd. Sauberes Exemplar - 184 S. Walter-Verlag,Olten und Freiburg im Breisgau 1973. 8 EURO
ISBN 353004752x

Bauers, Hans Georg: Ueber den Wundverband nach Hauttransplantation. Dissertation Universität Rostock. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar. - 15 S. Gustav Neumann,Seestadt Rostock 1937. 12 EURO

Baum, Stella: Der verborgene Tod. Auskünfte über ein Tabu. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 190 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1976. 8 EURO

Baumberger, Max: Ueber Steinmannsche Nagelextension. 100 Nagelextensionen aus der kantonalen Krankenanstalt Aarau Mit 18 Abb. im Text. (Bern, Univ., Diss., 1920/1921). - Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 32 S. -/Julius Springer,Berlin 1920. 10 EURO

Baumgarten, Franziska: Die Psychologie der Menschenbehandlung im Betriebe. Dritte, ergänzte Auflage. (Schriften zur Psychologie der Berufe und Arbeitswissenschaften). OLnbd mit OSU - 408 S. Rascher,Zürich 1946. 9 EURO

Baur, Susan: Die Welt der Hypochonder. Über die älteste Krankheit der Menschen. Aus dem Amerikanischen von Annette Charpentier. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 251 S. 1/Kreuz,Zürich 1991 . 5 EURO
ISBN 326800122x

Bautz, Ekkehard K. F.: Einführung in die Molekularbiologie. (Biologische Arbeitsbücher; 30). Mit Skizzen. NaV. Saubere Broschur - 110 S. Quelle & Meyer,Heidelberg 1980. 6 EURO
ISBN 349401020x

Bayer, Thommie: Das Herz ist eine miese Gegend. Roman. 66.-75. Tsd.. (rororo tb 12766). Sauberes TB - 262 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1991. 5 EURO
ISBN 3499127660

Bärlö, Peter; Hauff, Walter: Vom Nein zum Ja. (Vier Bücher von der Herrschaft über Energien des Lebens): 4. Band: Die Vollmacht über den Tod. Feiner sauberer OLnbd mit Titelvignette, mit (gerändertem) OSU. Sauberes Exemplar. - 77 S. Concordia Deutsche Verlagsanstalt Engel und Toeche,Berlin/4 1925. 4 EURO
Hauff schrieb u.a. einen Nietzsche-Roman [Im Siegeswagen des Dionysos] und "Sexualpsychologisches im
Alten Testament".

Bärwald, Helmut; Scheffler, Herbert: Rechts - Links. Bemerkungen über den Rechtsradikalismus in Deutschland. Band II. Getitelte Broschur, Querformat. - 116 S. Hohwacht,Bad Godesberg 1968. 6 EURO

Beauquesne, Marie-Madeleine: Histoire d'un roi, les mémoires de son altesse Royale le duc de Windsor. Illustrated. 16 x 22 cm, soft cover. - 508 S. Amiot Dumont,Paris 1951. 12 EURO

Bechterew, W. von; Weinberg, Richard: Die Funktionen der Nervencentra. Deutsche Ausgabe redigiert durch R. Weinberg. Heft (Band) 3 (von 3): Hemisphären des Großhirns. Umfangreicher Index (Namens- und Sachregister. Mit 218 Abbildungen im Text. Ursprünglich Original-Broschur, diese als bibliophile Neubindung als Hardcover-Leinenband, die Originalbroschur als Titel vorn, hinten und Rücken sauber aufgezogen (dabei der Rückentitel der Broschur randständig etwas gefranzt, jedoch Text des Rückentitels komplett erhalten). Papier auch nicht gebräunt. Die orange Farbe der Broschur im neuen Leinenband wieder aufgegriffen. Ein sehr schönes frisches und sauberes Exemplar, keine Stempel, keine Markierungen. - x, 718 (pag 1337-2047) S. Gustav Fischer,Jena 1911. 120 EURO
Wladimir Michailowitsch Bechterew; * 1. Februar 1857 im Dorf Sorali bei Kirow; † 24. Dezember 1927 in Moskau) war ein russischer Neurologe, Neurophysiologe und Psychiater. Er untersuchte den Aufbau des Gehirns, erforschte konditionierte Reflexe und war einer der führenden Vertreter der verhaltenskundlichen Theorie der Reflexketten. Bechterew studierte an der Medizinischen Akademie in Sankt Petersburg, wo er 1881 sein Doktor-Examen bestand. Er wurde Professor für Psychiatrie an der Universität Kasan und arbeitete später erneut an der Medizinischen Akademie Sankt Petersburg, wo er 1908 Direktor des Instituts für Psychoneurologie wurde. Unabhängig von Iwan Pawlow entwickelte er eine Theorie der konditionierten Reflexe, nachdem er sowohl angeborene als auch erlernte Reflexe erforscht hatte. Bekannt ist Bechterew heute vor allem aufgrund des nach ihm benannten Morbus Bechterew (Bechterewsche Krankheit), die er zwar nicht als erster beschrieben, für die er aber eine im deutschen Sprachraum besonders beachtete Beschreibung geliefert hat. - Wladimir Bechterew starb 1927 im Alter von 70 Jahren an einer Vergiftung. Angeblich wurde er auf Geheiß Stalins ermordet, nachdem er diesem zwei Tage zuvor eine schwere Paranoia diagnostiziert hatte. Einige Jahre später wies der Chefankläger Stalins, Andrej Januarjewitsch Wyschinski, ein Gericht an, Bechterews Sohn zum Tode zu verurteilen und dessen Familie in ein Lager einzuweisen (Rayfield, S. 198 f.). Aus Wikipedia.

Bechterew, W. von; Weinberg, Richard: Die Funktionen der Nervencentra. Deutsche Ausgabe redigiert durch R. Weinberg. Heft (Band) 2 (von 3): Kleinhirn, Mittelhirn, Zwischenhirn und subkortikale Ganglien. Mit 141 Abbildungen im Text. Ursprünglich Original-Broschur, diese als bibliophile Neubindung als Hardcover-Leinenband, die Originalbroschur als Titel vorn, hinten und Rücken sauber aufgezogen (dabei der Rückentitel der Broschur randständig etwas gefranzt, jedoch Text des Rückentitels komplett erhalten). Papier auch nicht gebräunt. Die orange Farbe der Broschur im neuen Leinenband wieder aufgegriffen. Ein sehr schönes frisches und sauberes Exemplar, keine Stempel, keine Markierungen. - viii, 618 (pag 693-1336) S. Gustav Fischer,Jena 1909. 140 EURO
Wladimir Michailowitsch Bechterew; * 1. Februar 1857 im Dorf Sorali bei Kirow; † 24. Dezember 1927 in Moskau) war ein russischer Neurologe, Neurophysiologe und Psychiater. Er untersuchte den Aufbau des Gehirns, erforschte konditionierte Reflexe und war einer der führenden Vertreter der verhaltenskundlichen Theorie der Reflexketten. Bechterew studierte an der Medizinischen Akademie in Sankt Petersburg, wo er 1881 sein Doktor-Examen bestand. Er wurde Professor für Psychiatrie an der Universität Kasan und arbeitete später erneut an der Medizinischen Akademie Sankt Petersburg, wo er 1908 Direktor des Instituts für Psychoneurologie wurde. Unabhängig von Iwan Pawlow entwickelte er eine Theorie der konditionierten Reflexe, nachdem er sowohl angeborene als auch erlernte Reflexe erforscht hatte. Bekannt ist Bechterew heute vor allem aufgrund des nach ihm benannten Morbus Bechterew (Bechterewsche Krankheit), die er zwar nicht als erster beschrieben, für die er aber eine im deutschen Sprachraum besonders beachtete Beschreibung geliefert hat. - Wladimir Bechterew starb 1927 im Alter von 70 Jahren an einer Vergiftung. Angeblich wurde er auf Geheiß Stalins ermordet, nachdem er diesem zwei Tage zuvor eine schwere Paranoia diagnostiziert hatte. Einige Jahre später wies der Chefankläger Stalins, Andrej Januarjewitsch Wyschinski, ein Gericht an, Bechterews Sohn zum Tode zu verurteilen und dessen Familie in ein Lager einzuweisen (Rayfield, S. 198 f.). Aus Wikipedia.

Becker, Wilhelm: Über Traumatische Neurosen (Sonderdruck aus ZEITSCHRIFT FUER VERSICHERUNGSMEDIZIN; JG.5. 1912). MARBURG, UNIV., MED. FAK., DISS.- Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 20 S. Carl Marhold,Halle a.S./s 1912. 18 EURO

Beckh, Franz: Untersuchungen über Vorkommen und familiäre Häufung von Handleistenmustern und Hauptlinien in fränkischen Bauerndörfern. Inaugural-Dissertation, Medizin. Fakultät, Universität Erlangen. Getitelte O-Brochur, die Broschur randständig mit geringer Lichtbräune, sonst sauberes gutes Exemplar.. - 47 S. M.Krahl,Erlangen-Bruck 1941. 14 EURO

Bedel, Louis: Les Accidents nerveux du part chez la lapine. (Thèse de méd. vétérinaire. Paris. 1934. No 7). Broché,bon etat. - 60 S. 7/Vigot frères,Paris 1934. 12 EURO

Beermann, Wolfgang: Riesenchromosomen. Mit 113 Abbildungen. Protoplasmatologia Band VI. Kein Buchschnitt. Saubere Broschur - 161 S. Springer,Wien 1962 . 8 EURO

Behn, Siegfried: Sein und Sollen. Eine metaphysische Begründung der Ethik. EA Erste Ausgabe. Gr.-8°. OPpbd, Goldtitel, verlagsfrisches noch unaufgeschnittenes Exemplar. - 319 S. Ferd.Dümmler,Berlin u Bonn 1927. 24 EURO

Behncke, Burghard: Psychoanalyse in der Erziehung. Die kindliche Entwicklung aus der Sicht psychoanalytisch orientierter Pädagogik. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 159 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1977. 9 EURO

Behr, Franz: Pathologisch-anatomische Befunde bei Bauchschüssen. Dissertation Univ. Breslau. Getitelte Original-Broschur, Einband leicht angegraut, innen sauber und frisch. - 44 S. Breslauer Genossensch.-Buchdr.,Breslau 1916. 12 EURO

Beller, Fritz K.: Brevier des Frauenarztes als Hausarzt der Frau. Band 1: Gynäkologisch-geburtshilfliche Grundlagen und Endokrinologie. Schönes Paperback. - 394 S. Kongressverlag Gertrud Lulinski GmbH,Hofstetten1 2000. 7 EURO

Bellinger, Gerhard J.: Sexualität in den Religionen der Welt. Mit Zeichnungen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 575 S. Droemer Knaur,München 1999. 12 EURO
ISBN 3933366186

Bemelmans, Emile: Beitrag zur Kenntnis der Veränderlichkeit der niederländischen Butterkonstanten. Bern, Univ., Diss.- Getitelte O-Broschur, innen perfektes Exemplar, Broschur gelockert. - 72 S. van Turnhout,Breda 1904. 10 EURO

Benard, Cheryl; Schlaffer, Edit: Viel erlebt und nicht begriffen. Die Männer und die Frauenbewegung. 1. Auflage. Rowohlt Tb. - 262 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek 1985. 8 EURO
ISBN 3-498-00495-6

Benesch, Hellmuth: Der Ursprung des Geistes. Wie entstand unser Bewußtsein - wie wird Psychisches in uns hergestellt? Mit Zeichnungen und Skizzen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 248 S. -/DVA,Stuttgart 1977. 8 EURO
ISBN 3421027048

Benson, Holger: Helga & Bernd zeigen 100 Liebespositionen. (4-sprachig). Zahlreiche s/w Fotos von Thomas Bergh. Farb. illustr. OPpbd - 279 S. Stephenson,Flensburg 1969. 16 EURO

Berend, H. W.: Ueber den Nutzen der Heilgymnastik zur Beseitigung der durch Verletzungen mittelst Kriegswaffen entstandenen Gebrechlichkeiten. Separat-Abdruck aus Göschen's "Deutscher Klinik" 1871, Nr. 7 und 8. Privater Faxsimile-Reprint, in feiner Farb-Broschur gebunden, Titel auf Front - sauberes Exemplar. - 12 S. Gustav Hempel,Berlin 1871 - reprint 2002. 22 EURO
Ein echter Pionier! Berend hatte bereits 1855 einen weiteren wegweisenden Artikel geschrieben: Über die Benutzung der Lichtbilder für heilwissenschaftliche Zwecke. Wiener Medizinische Wochenschrift 1855; 19: 291.

BERENDS, C arl A ugust W ilhelm; SUNDELIN, Karl Hrsg.: Handbuch der praktischen Arzneiwissenschaft oder der speziellen Pathologie und Therapie. (Band 8 mit abgeändertem Titel: Vorlesungen über praktische Arzneiwissenschaft ..). Nach den Vorlesungen des Herrn Dr. C. A. W. Berends bearbeitet und mit Ergänzungen und Supplementen herausgegeben von Dr. Karl Sundelin. EA! Gr-8; in 9 Bänden (1-9, Band 6 in 2 Halbbänden). Hier die Bände 1 bis 5, 8und 9 (Rückenschild Band 10, recte und Innentitel Band 9) - ohne Bände 6 und 7. Feine O-Halblederbände, frischer sauberer Zustand, sehr gepflegt. (Band 8 in identischer Aufmachung als Neubindung). Karminrote Rückenschildchen, geprgt. Goldtitel. - 3387 S. Enslin,Berlin 1827. 530 EURO
Die Bde. 7-9 stammen von Sundelin. - Carl August Wilhelm Berends (1759-1826), Prof. in Breslau u. Berlin, bedeutender Therapeut. - K. Sundelin (1759 - 1834), Prof. in Berlin, Arzt an der Charite u. in Posen. - Umfangreiches Werk, "in seiner Zeit geschätztes Lehrbuch" (ADB). Die Bde. 7-9 stammen von Sundelin. - 1) Semiotik; 2) Fieberlehre; 3) Entzündungen; 4) akute Exantheme, Rheumatismus, Katarrh, Gicht, Ruhr, Gallenruhr, Blutflüsse u. a.; 5) Gelbsucht, Wassersucht, Skorbut, Fleckfieber, Syphilis, Wurmkrankheit u.a.; 6/1) Nervenkrankheiten; 6/2) chronische Exantheme, Frauenkrankheiten; 7) Zehr- u. Destruktionskrankheiten; 8) Krankheiten einzelner Teile (Kopf, Harn u.a.); 9) Stein-u. Kinderkrankheiten. Nebst Register über das ganze Werk - Mit zahlreichen bibliographischen Angaben, Diagnostik, Therapie u.s.w. - Jeder Bd. durch ein Register erschlossen, im 9. Bd. ein Register zum ges. Werk. - Bibliographische Quelle ersten Ranges.

Bergener, Manfred ed.: Geropsychiatric Diagnostics and Treatment (Springer Series on Psychiatry, 3.). Blue HC., no DJ - clean fine book. - 222 S. Springer,New York 1983. 18 EURO
0826144209

Bergener, Manfred ed.; Herzmann, Claus E.: Das Schmerzsyndrom - eine interdisziplinäre Aufgabe. Hrsg. M. Bergener und C.E. Herzmann. Umfangreicher Index. O-HC - verlagsfrisch. - x, 227 S. VCH,Weinheim/s 1987. 9 EURO

Berger, Johann Gottlieb: Die Todesfälle infolge Infektionskrankheiten in den 15 grössern Städten der Schweiz während der Jahre 1892 und 1893 statistisch bearbeitet auf Grund der neuen schweiz. Sterbekarte. Sonderdruck aus: Zeitschrift für schweizerische Statistik ; Jg. 1895, Heft 4. Zugl. Medizin. Dissertation Univ. Bern. Getitelte O-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 77 S. Buchdr.Stämpfli & Cie,Bern 1895. 14 EURO

Bergsma, Daniel ed.: Birth Defects. Original Article Series. New Directions in Human Genetics: a Symposium. HC, Very Good + No Jacket. - 83 S. The National Foundation-March of Dimes,NY/A 1965. 8 EURO
From a symposium held at Cornell University Medical College, March 19, 1965 "to dedicate the new program of human genetics in the Department of Pediatrics". Addresses the study of genetics in man, embryologic considerations, the future of mammalian cell genetics, genetics and evolution in three human serum proteins, the chromosomes, and the application of knowledge.

Berliner, B.: Der Einfluss von Klima, Wetter und Jahreszeiten auf das Nerven- und Seelenleben auf physiologischer Grundlage dargestellt (Grenzfragen des Nerven- und Seelenlebens, 96). - Obr., 4°, Einband mit kleinen Knickspuren, unbeschnitten (kann gerne auf Wunsch aufgeschnitten geliefert werden), ansonst guter und sauberer Zustand 1. Aufl. - 56 S. Bergmann,Wiesbaden 1914. 18 EURO

Bernatzky, Viktor: Die Promotion in der philosophischen Fakultät an der Universität Frankfurt a.O.- Dissertation an der philos. Fak. Univ. Breslau. Getitelte Original-Broschur, Einband leicht angegraut, innen sauber und frisch. - 44 S. Dr.R.Galle,Breslau/Frankfurt 1901. 24 EURO

Berner, Peter, Spiel, Walter, Strotzka, Hans und Wyklicky, Helmut: Zur Geschichte der Psychiatrie in Wien - Psychiatry in Vienna. Eine Bilddokumentation. An Illustrated Documentation. Erstauflage, EA. - 4° EA - zweisprachig Englich - Deutsch. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustr. O-Paperback / softcover. In vg clean fresh condition - tadellos. - 143 S. Christian Brandstätter,Wien/s 1983. 16 EURO
ISBN 3854470452

Bernert, Erasmus: Das Gebet. Begründung und Gewicht. Mit Skizze. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 208 S. Verlag Josef von Matt,Stans 1981. 18 EURO

Bernfeld, Siegfried: Antiautoritäre Erziehung und Psychoanalyse. Ausgewählte Schriften Band 1. 3. Auflage. WaT. Leicht verkritzelt und mit Kaffeeflecken, ansosnten sauberes TB - 373 S. 1/3/März,Frankfurt/M 1970. 5 EURO

Bernhardt, Hugo: Die Thränenschlauchatresie der Neugeborenen. Dissert. medizin. Fakult. Univ. Rostock. Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar (minimal.Gebrauchsspr.am Einband). - 57 S. Adlers Erben,Rostock 1907. 12 EURO

Bernheim - Karrer, J: Gesundheitspflege des Kindes. EA. Mit Foto- Abb. Fein in weiß getitelter OPbd., roter Vollfarbschnitt. Sauberes frisches Exemplar. - 144 S. Schulthess & Co,Zürich 1912. 10 EURO

Bernsdorf, Alfred: Die Schwankungen des Grundwassers und der Grundwassertemperaturen während der Zeit vom September 1899 bis Dezember 1900 nach den Beobachtungen im Hygienischen Institut zu Rostock. Dissert. Medizin. Fakultät Rostock. Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar (minim. Alterungsspr.am Einband). - 20 S. Adlers Erben,Rostock 1901. 16 EURO

Berthoud, Dorette: L'ONGUENT VERT. ROMAN DOCUMENTAIRE. Fine half leather hardcover binding over "broché originale" (original wrappers preserved under the very fine hardcover binding of that time). In vg cöndition - Tres bon etat! - 163 S. Victor Attinger,Neuchatel - Paris 1920. 18 EURO

Bertlett, F. C. ed.: The British Journal of Psychology. General Section. Vol. 18 (1927-28). Complete! Fine dark red Half-Leather binding, spine with Gilt-title. Corners bit bumped, otherwise in fine condition. From the Library (Ex Libris, 2 small stamps) of Prof. James Harmon Hoose. - viii, 471 S. The University Press,Cambridge 1928. 46 EURO

Bertolucci, Bernardo: Filkomik. Sexualität im Film. Kino der Stummflimzeit. Dokumentation 1980/81. TB - 350 S. Filmstelle VSETH/VSU. o.J. 13 EURO

Besson, Marius: Etude sur la résonance des transformateurs. In-° 4 , 31 p. fig. Thèse Univ Fribourg (Suisse) - Original broché, bon etat (original wrappers, softcover, in good condition,minimal browning on wrappers,inside clan and fresh). - 31 S. -/4/P/Société Générale d'impr.et d'édit,Paris 1922. 24 EURO

Bettelheim, Bruno: Liebe allein genügt nicht. Die Erziehung emotional gestörter Kinder. (Sozialpädagogik Band 5). 2., unveränderte Auflage. Sauberes Paperback - 378 S. 2/5/Klett,Stuttgart 1971. 10 EURO
ISBN 3129006400

Bettelheim, Bruno: So können sie nicht leben. Die Rehabilitation emotional gestörter Kinder. Übersetzt v. Gudrun Theusner-Stampa aus dem Amerikanischen. Umschlag Boris Sokolow (Reihe dialog und praxis, dtv TB 15007). Illustr, TB-Broschur, gutes Exemplar (Mininamenseintrag vorn), sonst sauber und fest, wohl ungelesen. - 477 S. dtv/Klett-Cotta,Stuttgart 1985. 6 EURO
isbn 3423150076

Bettelheim, Bruno: Der Weg aus dem Labyrinth. Leben lernen als Therapie. Mit einem Nachwort von Günter Ammon. Aus dem Amerikanischen. Deutsche EA. Gelber OLnbd., mit OSU - frisches sauberes Exemplar der Hardcover-Erstausgabe. - 465 S. DVA,Stuttgart/-/1/s 1975. 14 EURO
isbn 3421017352 - Prinzip und Praxis der berümten Orthogenic School des Kinderpsychologen Bruno Bettelheim : Der Leser erlebt das tägliche Leben mit emotional gestörten Kindern in einer Gemeinschaft, die Erfolg hat auf einem Gebiet, auf dem Versagen die Regel ist, und aus der schon so viele unheilbar kranke Kinder zu einem normalen Leben zurückgekehrt sind.

Bettelheim, Bruno: Ein Leben für Kinder. Erziehung in unserer Zeit. Aus dem Amerikanischen. 6. Auflage. OPpbd, mit OSU (minimal oben gerändert, sonst frisch), sauberes feines Exemplar. - 399 S. Klett,Stuttgart 1988. 5 EURO

Betz, Eberhard L.: Herz und Blutkreislauf. Mit einer Einführung und einem Vorwort von eberhard L. Betz. 2. (Spektrum der Wissenschaft: Verständliche Forschung). Mit Illustrationen. Saubere Broschur - 194 S. 2/Spektrum der Wissenschaft,Heidelberg 1991. 10 EURO
ISBN 3893307540

Beyer, Alfred: Die Technik des Denkens. Probleme der naiven Vernunft. OHLederbd, vorderes Innengelenk etwas offen, sonst gut. - 396 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft,Berlin 1925. 10 EURO
Mit Kapiteln wie: Erfindung und Intuition, Kausales Denken, Kritik der Intelligenzprüfungen usf.

Beyer, Bernhard: Die Bestrebungen zur Reform des Irrenwesens. Material zu einem Reichs-Irrengesetz. Für Laien und Ärzte. Ergänzungsband zur "Psychiatrisch-Neurologischen Wochenschrift". Gr 8. OLnbd dunkelgrün, Rückentitel Gold. Sauberes feines Exemplar! - 668 S. Marhold Verlagsbuchhandlung,Halle 1912. 320 EURO

Bickel, Lothar: Aussen und Innen. Beitrag zur Lösung des Leib-Seele Problems. Mit Selbstbildnis. Sauberes Paperback mit OSU - 162 S. Diana,Zürich 1960. 22 EURO

Bier, August: Die Seele. 2. Auflage. Index. Schön gestalteter OLnbd, sauberes frisches Exemplar. SU etwas gerändert mit kleinen Einrissen liegt bei. - 172 S. Lehmanns,München 1939. 8 EURO
ASIN: B002HQRO9K - August Bier (1861-1949), Prof. in Bonn, führte die Naturphilosophie als Ordnungs- und Erkenntnismittel wieder in die Wissenschaft ein. "B. war ein sehr beliebter Lehrer, bekannt durch seine Kernsprüche aus verdichteter Erfahrung. Ein Außenseiter unter Ärzten und Philosophen, ist er eine scharf umrissene Gestalt.

Bier, August Prof: Die Seele. Vierte Auflage. 13.-22. Tsd.. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 172 S. Lehmann,München,Berlin 1939. 6 EURO
ASIN: B002HQRO9K

Biesalski, Peter Prof. Dr. med.: Ärztlicher Rat bei Sprachstörungen im Kindesalter. 4 Abbildungen, 11 Tabellen.1. Auflage. Saubere Broschur - 122 S. 11/4/Georg Thieme,Stuttgart 1978. 8 EURO
ISBN 3135597016

Bigler, Walter: Ueber Herzstörungen bei endemischem Kropf. Dissertation Univ. Basel. Getitelte Original-Broschur, Einband leicht angegraut, innen sauber und frisch. - 51 S. H.Laupp,Tübingen/s 1914. 8 EURO

Bignami, A, Bloom, E. E., Bolis, C. L. und Adeloye, A.: Central Nervous System Plasticity and Repair. Black HC , with DJ vg/vg, a clean fine first edition! - xiv, 184 S. Raven,New York 1985. 12 EURO
ISBN 0881670502

Binberger, Karl; Maurach, Reinhard: Neurologische Manifestationen interner Erkrankungen. Geleitwort Albrecht Struppler. Sauberes Paperback - 286 S. Urban und Schwarzenberg,München,Wien,Baltimore 1981. 8 EURO
ISBN 3541096918

Binder, Hildegard: Queen Victoria und Preußen-Deutschland bis zum Ausschluß Österreichs 1866. (Diss. Univ.Berlin). O-Broschur. - iii, 46 S. s/Wilh.Postberg,Bottrop 1933. 10 EURO

Bing, Robert: Lehrbuch der Nervenkrankheiten für Studierende und praktische Ärzte in 30 Vorlesungen. Vierte, vollständig neu bearbeitete Auflage. Mit 190 zum Teil mehrfarbiger Abb., Anhang. Hellbrauner OLnbd Gr.-8. Sauberes frisches Exemplar. - vi, 570 S. Urban & Schwarzenberg,Berlin und Wien/s/Berlin 1932. 18 EURO

Bing, Robert: Lehrbuch der Nervenkrankheiten in 30 Vorlesungen. Mit 220 Abbildungen. Siebente, neu bearbeitete Auflage. Rötlich-brauner OLnbd, Goldtitel, feines frisches Exemplar. - 729 S. Benno Schwabe,Basel 1945. 12 EURO

Bing, Robert: Lehrbuch der Nervenkrankheiten in 30 Vorlesungen. 8., neu bearbeitete Auflage. Mit 230 Abb. Weinroter Orig.-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Mit Orig.-Umschlag. Sauberes gutes Exemplar. - viii, 743 S. Benno Schwabe,Basel 1947. 22 EURO

Bing, Robert: Kompendium der topischen Gehirn- und Rückenmarksdiagnostik. Kurzgefabte Anleitung zur klinischen Lokalisation der Erkrankungen und Verletzungen der Nervenzentren. 11., neu bearbeitete Auflage. Mit 125 zum Teil mehrfarbigen Abbildungen im Text und 2 Tafeln. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar. Einband eingerissen - 283 S. 11/2/Urban & Schwarzenberg,Berlin und Wien 1940. 18 EURO

Bingen, Hildegard von: Heilkraft der Edelsteine. Hrsg. von Rosel Termolen. Übersetzung von Manfred Pawlik. Mit Farbfotos. Titelseite sauber herausgetrennt, ansonsten sauberes frisches Exemplar. OPpbd mit OSU. - 132 S. Pattloch,Augsburg 1990. 6 EURO
ISBN 3629005500

Bircher-Benner, M. Dr. med.: Eine neue Ernährungslehre auf Grund der Fortschritte der Naturwissenschaften und d. ärztlichen Erfahrung. Gemeinverständliche dargestellt in fünf Vorträgen für schweizerische Haushaltungslehrerinnen. (Wendepunktbücher Nr. 2). 3. Auflage. Blauer OLnbd, Goldtitel, sauberes gutes Exemplar. - 170 S. Wendepunkt,Zürich und Leipzig/Zürich 1927. 12 EURO
Maximilian Oskar Bircher-Benner (* 22. August 1867 in Aarau; † 24. Januar 1939 in Zürich) war ein Schweizer Arzt und Ernährungswissenschaftler. Er entwickelte das Birchermüesli und gilt als Pionier der Vollwertkost. Durch die Behandlung einer magenkranken Frau kam Bircher-Benner auf die Idee, eine Rohkost-Diät zu entwickeln, die er auch im Selbstversuch testete, als er an Gelbsucht erkrankte. Der bekannteste Bestandteil seiner Diät, die als Vollwertkost zu bezeichnen ist, war das Bircher-Müesli. 1897 war aus der Praxis bereits eine kleine Privatklinik geworden. 1903 veröffentlichte er die Schrift Grundzüge der Ernährungstherapie auf Grund der Energetik. Seine These: Nicht ihr Gehalt an Nährstoffen sei für die Qualität der Nahrungsmittel entscheidend, sondern die in ihnen auf eine nicht näher bezeichnete Weise gespeicherte Sonnenenergie.

Bircher-Benner, M. Dr. med.: Der Menschenseele Not. Erkrankung und Gesundung. Teil I: 1.Teil (Buch): Die Frage nach der Seele - Auf dem Pfade zur Seele - Das Urgedächtnis oder die Mneme als Seelenorgan - Die Individualmneme - Der Mutterkomplex - Der Vaterkomplex. (Wendepunktbücher Nr. 8). 6. Auflage. Sauberes Paperback - 365 S. Wendepunkt,Zürich 1953. 12 EURO
Maximilian Oskar Bircher-Benner (* 22. August 1867 in Aarau; † 24. Januar 1939 in Zürich) war ein Schweizer Arzt und Ernährungswissenschaftler. Er entwickelte das Birchermüesli und gilt als Pionier der Vollwertkost. Durch die Behandlung einer magenkranken Frau kam Bircher-Benner auf die Idee, eine Rohkost-Diät zu entwickeln, die er auch im Selbstversuch testete, als er an Gelbsucht erkrankte. Der bekannteste Bestandteil seiner Diät, die als Vollwertkost zu bezeichnen ist, war das Bircher-Müesli. 1897 war aus der Praxis bereits eine kleine Privatklinik geworden. 1903 veröffentlichte er die Schrift Grundzüge der Ernährungstherapie auf Grund der Energetik. Seine These: Nicht ihr Gehalt an Nährstoffen sei für die Qualität der Nahrungsmittel entscheidend, sondern die in ihnen auf eine nicht näher bezeichnete Weise gespeicherte Sonnenenergie.

Bircher-Rey, Hedy: Essen und Wissen. Eine praktische Ernährungskunde. 2., vermehrte und verbesserte Auflage. Sauberes TB - 203 S. 2/Rascher,Zürich 1941. 10 EURO

Bittrich, Dietmar: Das Gummibärchen-Orakel. Sie ziehen fünf Bärchen aus der Tüte. Und wissen alles über Ihre Zukunft! (Goldmann TB 44164). WaV. Mit Zeichnungen. Sauberes TB - 249 S. Bertelsmann/Goldmann 1998. 5 EURO
ISBN 3442441641

Blaich, Rolf: Analytische Elektrophoreseverfahren. Praktikum der Proteinuntersuchung in Elektrophorese, Elektrofokussierung und Isotachophorese. 39 Abbildungen, 25 Tabellen. NaV. Saubere Broschur - 117 S. Thieme,Stuttgart 1978. 6 EURO
ISBN 3135545016

Block, Felix: Dreitausend Fälle von Hautkrankheiten aus der dermatologischer Poliklinik von Prof. Dr. H. Köbner : Klinische Analyse nebst therapeutischen Bemerkungen. Zahlreiche Tabellen. (erschien auch Fischer's medic. Buchhandlung, H. Kornfeld, 1888). Dissertation, Univ. Breslau. Fein getitelte Broschur, sauberes Exemplar - 57 S. h/Lindner,Breslau 1887. 12 EURO

Blume, Angelika: PMS - Das prämenstruelle Syndrom? Krankheit oder Chance? 11.-14. Tsd.. (rororo sachbuch tb 7962). Sauberes TB - 155 S. -/Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg de. 5 EURO

Blume, Angelika: Sterilisation. Entscheidungshilfen für Männer und Frauen. (Rowohlt TB 7817). Sauberes TB - 220 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1984. 5 EURO
ISBN 3499178176

Blumentrath, Johannes: Das Kriegsgefangenen-Lazarett Weissenau. Geschichte und Geschichten. Mit Abb. - Getitelte Quer O-Broschur. - 170 S. Selbstverlag,Overath-Immekeppel 1978. 22 EURO

Bohm, Ewald: Lehrbuch der Rorschach-Psychodiagnostik. Für Psychologen, Ärzte und Pädagogen. 2. neubearbeitete und erweiterte Auflage. Gr. 8° - Mit umfangreicher Themen-Bibliographie und Register. Dunkelblauer OLnbd, mit OSU, schönes sauberes Exemplar (ohne Hilfstafeln). - xxvi, 492 S. Hans Huber,Bern und Stuttgart 1967. 14 EURO

Bohm, Ewald: Lehrbuch der Rorschach-Psychodiagnostik. Für Psychologen, Ärzte und Pädagogen. 2. neubearbeitete und erweiterte Auflage. Gr. 8° - Mit 10 Hilfstabellen für die Lokalisierung in Mappe - Hilfstafeln für die Lokalisierung mit Angabe der wichtigsten Erfassungsmodi (1962) in getrennter beiligender Mappe. Mit umfangreicher Themen-Bibliographie und Register. Dunkelblauer OLnbd, mit OSU, schönes sauberes Exemplar (also mit den Hilfstafeln, aber ohne die farb. Klekstafeln!). - xxvi, 442 S. Hans Huber,Bern und Stuttgart 1957. 18 EURO
isbn 3456300417

Bolen, Carl van: Sexual Lexikon. Handbuch des Sexualwissens. Lizenzausgabe. OLnbd. S/w Abbildungen - 268 S. Reichelt,Wiesbaden ohne Angabe. 12 EURO

Bondy, Brigitta: Was ist Schiophrenie? Ursachen, Verlauf, Behandlung. (BeckÇsche Reihe 1077). 2. unveränderte Auflage. Sauberes TB - 112 S. 2/Beck,München 1997 . 10 EURO
ISBN 3406374670

Boor, Wolfgang de: Sozialer Infantilismus. Ursachen der Kriminalität. Namenseintrag vorn. OPpbd. Mit Bleistiftmakierungen, ansonsten sauber - 183 S. VDP,Hilden/Rhld. 1991. 22 EURO
ISBN 3801102211

Boor, Wolfgang de: Über motivisch unklare Delikte. Ein Beitrag zur Strafrechtsreform. NaT. Saubere Broschur - 200 S. Springer-Verlag,Berlin,Heidelberg,Göttingen 1959. 22 EURO

Bopp, Jörg.: Antipsychatrie. Theorien, Therapien, Politik. Paperback. - 189 S. Syndikat,Frankfurt/M 1980. 9 EURO
ISBN 3810801291

Bopp, Linus: Moderne Psychoanalyse, Katholische Beichte und Pädagogik. Orginalbroschur. Buchrücken leicht verletzt - 100 S. Josef Kösel& Friedrich Pustet,München Kempten 1923. 12 EURO

Borden, Friedrich Dr: Das Problem der Erkenntnis. Texte zur Erkenntnistheorie. (Schöningh-Buch Nr. 25820). Saubere Broschur - 112 S. Ferdinand Schöningh,Paderborn 1964. 6 EURO
ISBN 3506258206

Boros, Ladislaus: Mysterium Mortis. Der Mensch in der letzten Entscheidung. OLnbd. Sauberes Exemplar - 207 S. Walter-Verlag,Olten und Freiburg 1962. 6 EURO

Bos, Hendrik Cornelis: Bijdrage tot de anthropologie van de bevolking der Schouten-Eilanden (Nederlands Nieuw-Guinee). Original wrappers (softcover),in clean perfect condition. - 186 S. De Bont,Rotterdam 1935. 18 EURO

Bourdieu, Pierre: Die feinen Unterschiede. Kritik der gesellschaftlichen Urteilskraft. (suhrkamp wissenschaft tb 658). Übersetzt von Bernd Schwibs und Achim Russer. 5. Auflage. Sauberes TB - 910 S. 5/Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1992 . 18 EURO
ISBN 3518282581

Bouterwek, Heinrich: Charakter als Naturgesetzt. Mit 6 Abbildungen und 4 Tabellen. OPPbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 196 S. 4/6/Karl F.Haug,Ulm 1959. 10 EURO

Bouts, Camille; Bouts, Paul: Les phénomènes de la vie mentale - Psychologie et Métaphysique. Broché, bon etat. - 182 S. Maloine,Paris 1942. 12 EURO

Bover, G. Forteza: Atlas de citología sanguínea. Citomorfología, citoquímica y citogenética. Con la colaboración de R. Báguena Candela. 336 microfotografias en color. Original HC (no DJ), covered with plane mylar protection. Dedication (by author)) on front end paper, otherwise clean and no marks. - xxiii, 530 S. Toray,Barcelona 1963. 22 EURO

Bovet, Theodor: Zeit haben und frei sein. Zur Lebensgestaltung des modernen Menschen. (Furche Bücherei 98). OPpbd. Sauberes Exemplar - 47 S. Furche,Hamburg 1954. 5 EURO

Böhler, Eugen: Psychologie des Zeitgeistes. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 280 S. Herbert Lang,Bern,Frankfurt/M. 1973. 10 EURO

Böhler, Lorenz: Die Technik der Knochenbruchbehandlung im Frieden und im Kriege. 9.-11. Auflage. III. Band 1.-4. Auflage. Dritter Band mit 1010 Abbildungen. Die Marknagelung nach Küntscher. OHLnbd. Leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 373 S. Wilhelm Maudrich,Wien 1944. 34 EURO

Böhnel, Jutta, Heinz, Renate und Stacher, Alois: Hämatologie im Alter. Gr. 4°, mit 109 Abbildungen und 86 Tabellen. HC, mit OSU - sauberes frisches Exemplar. - 212 S. Urban & Schwarzenberg,München 1982. 14 EURO
isbn 3541101814

Bradford, Larry J.: Physiological Measures of the Audio-vestibular System. Foreword by S. Richard Silverman. 1st Edition. Panelled dark brown leatherette with gilt spine lettering and brown endpapers. Fine HC (no DJ), ex-Library with usual marks, else fresh, clean and tight. - xvi, 388 S. Academic Press,New York and London/s/A/1/16 1975. 16 EURO
isbn 0121236501

Bradley, Walter G., Daroff, Robert B., Fenichel, Gerald M. und Marsden, C. David: Neurology in Clinical Practice (2 vol. set - complete). Vol I: The Neurological Disorders. Vol II: Principles Of Dignosis And Management. - ca. 2000. figs., tabs., app. 220 pp. index. No Markup, all pages are intact, very slight Shelfwear. Original HC cloth - a phantastic set! - 1941 S. Butterworth-Heinemann,Boston et al 1991. 120 EURO
isbn 040990080x

Braileanu, Traian: Die Grundlegung zu einer Wissenschaft der Ethik. 8°, Orig.-Titelbroschur (mittig einmal gebrochen), ansonsten sauberes unaufgeschnittens Exemplar. Erste Ausgabe. - viii, 290 S. Wilhelm Braumüller,Wien und Leipzig 1919. 16 EURO

Braitenberg, V.: Gehirngespinste. Neuroanatomie für kybernetisch Interessierte. Mit 27 Abbildungen. Sauberes TB - 137 S. 27/Springer-Verlag,Berlin,Heidelberg,New York 1973. 16 EURO
ISBN 3540060553

Brandt, Walter: Grundzüge einer Konstitutions-Anatomie. Mit 135 Abb.- EA. Feiner OLnbd. HC, absolut frisches und sauberes perfektes Exemplar. Mit dem OSU (gering gerändert). - 382 S. Julius Springer,Berlin/Berlin/s 1931. 120 EURO
Brandt, Walter (1889-1971) 1926 o.Prof. für Anatomie an der Univ. Köln, 1933 Leiter des neugegründeten Instituts für Anthropologie, 1936 entlassen. Er emigrierte nach England, 1947-54 lehrte er an der Univ. Birmingham und kehrte 1959 nach Deutschland zurück.

Brauchlin, Eleonora Dr: Über das Schicksal von hundert ehemaligen Hilfsschülerinnen. Saubere Broschur - 47 S. Paul Haupt Bern 1952. 8 EURO

Braun, Max Hrsg: Die Frage ans Jenseits. Neue Antworten über Tod, Endzeit, Ewigkeit. Unter Verwendung des Originaleinbandes bibliophile Neubindung, feines sauberes und festes Exemplar. - 171 S. Agentur des Rauhen Hauses,Hamburg o.J., ca 1920. 16 EURO

Braun, Volker: Das Wirklichgewollte. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 55 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 2000. 8 EURO
ISBN 3518411705

Bräutigam, Walter; Christian, Paul: Psychosomatische Medizin. Ein kurzgefaßtes Lehrbuch für Studenten und Ärzte. 18 Abbildungen, 17 Tabellen. Namenseintrag vorn. Sauberes TB - 309 S. Thieme,Stuttgart 1973. 6 EURO
ISBN 313498301x

Breckwoldt, M., Beier, H. M., Neumann, F. und Bräuer, H.: Exempla endokrinologica. Bildatlas zu Aspekten der Pathopsychologie des endokrinen Systems. Band 2. Mit zahlreichen Abb.- OPpbd, gutes Exemplar. - 120 S. Medical Service,München/Schering AG,Berlin/2 1994. 8 EURO
isbn 3926506105

Brede, Karola Hrsg.: Was will das Weib in mir? Tagung anlässlich des siebzigsten Geburtstages von Margarete Mitscherlich-Nielsen. Beiträge von Karola Brede, Johannes Cremerius, Margarete Mitscherlich-Nielsen u.a.- OPpbd, sauberes frisches Exemplar. - 244 S. Kore Verlag Traute Hensch,Freiburg i.Br./s/2 1989. 14 EURO
isbn 392602321x - Margarete Mitscherlich-Nielsen, geb. Nielsen (* 17. Juli 1917 in Gravenstein), ist eine Psychoanalytikerin, Medizinerin und die Autorin zahlreicher Bücher. Die Tochter eines dänischen Arztes und einer deutschen Lehrerin studierte nach dem Abitur in Flensburg Medizin und Literatur in München und Heidelberg und promovierte 1950 in Tübingen zum Dr. med. 1947 traf sie in der Schweiz den Arzt und Psychoanalytiker Alexander Mitscherlich (1908-1982), den sie 1955 heiratete und von dem sie bereits einen Sohn (geb. 1949) hatte. Ab 1967 arbeitete sie vorrangig am Sigmund-Freud-Institut in Frankfurt. Mitscherlich schrieb gemeinsam mit ihrem Mann Alexander Mitscherlich das bahnbrechende Buch Die Unfähigkeit zu trauern, das 1967 viele Diskussionen auslöste. Darin untersuchten sie am Beispiel der deutschen Nazi-Vergangenheit und ihrer unzulänglichen Bewältigung in der Adenauer-Ära die Abwehrhaltung des Einzelnen und der Masse gegenüber Schuld und Mitschuld an politischen Verbrechen.

Brednow, Walter; Hofmann, Erich: Röntgenatlas der Lungenerkrankungen. 5. Auflage. Mit 132 ganzseitigen Röntgenbildern. Leicht fleckig, ansonsten sauberes Paperback - 263 S. 5/Urban & Schwarzenberg,Berlin und Wien 1942. 6 EURO

Breil, M. A. D.: Leistungsfähigkeit. Mit 6 Tabellen und 33 Abbildungen. OLnbd mit OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 201 S. 6/S.Hirzel Verlag,Zürich 1950. 10 EURO

Breil, M. A. D.: Leistungsfähigkeit. Mit 6 Tabellen und 33 Abbildungen. OLnbd mit OSU. OSU leicht vergilbt und eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 201 S. 6/S.Hirzel Verlag,Zürich 1950. 8 EURO

Brengelmann, J. C., Conrad, Klaus, Elkes, J., Hassler, R., et al.: Psychiatrie der Gegenwart Forschung und Praxis - Band I / 1A Grundlagenforschung zur Psychiatrie Teil A. Mit 222 Abb. - Namenseintrag vorn, sonst gutes festes Exemplar. Umfangreicher Index. Insgesamt sehr guter Zustand. - 1216 S. Springer-Verlag,Berlin Heidelberg New York 1967. 22 EURO

Bresch, C.; Hausmann, R.: Klassische und molekulare Genetik. 2., erweiterte Auflage, 16.-23. Tsd.. Mit zahlreichen Abbildungen und 16 Tafeln. NaV. Sauberes Paperback - 373 S. 16/2/Springer-Verlag,Berlin,Heidelberg,New York 1970 . 8 EURO

Brinkmann-Möller, Emil: Mensch und Welt Kunst und Leben. Von großen Werten und den wesentlichen Fragen des menschlichen Daseins. WaV. Rotbrauner OLnbd mit goldfarbigem Titel - 422 S. Aehren Verlag,Affoltern a.A. 1956. 18 EURO

Brinkmann, Manfred; Franz, Michael Hrsg.: Nachtschatten im weissen Land. Betrachtungen zu alten und neuen Heilsystemen. Farb. illustr. O-Paperback. - 285 S. Verlagsgesell.Gesundheit,Berlin 1982. 9 EURO
ISBN 3922866158

Brock, Erich: Befreiung und Erfüllung. Grundlinien der Ethik. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 393 S. Artemis Verlag,Zürich und Stuttgart 1958. 14 EURO

Brock, Erich: Befreiung und Erfüllung. Grundlinien der Ethik. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 393 S. Artemis Verlag,Zürich und Stuttgart 1958. 14 EURO

Brodal, Alf; Pompeiano, Ottavio: Basic Aspects of Central Vestibular Mechanisms (Prog. in Brain Research, vol. 37). Illustrated within the text, Index. HC cloth, DJ (DJ only in fair condition), the book in fine good condition, clean, no marks. - 656 S. Elsevier,Amsterdam 1972. 80 EURO
ISBN 0444410481 - Alf Brodal, M.D. (1910-1988) - The Norwegian contribution to Neuroanatomy has been an extraordinarily rich one, providing as it has, a remarkable series of multi-talented individuals, including Fridtjof Nansen, Olaf Larsell, Jan Jansen, Alf Brodal, and Fred Walberg, to name only a few. Of them all, none left a greater impact on his field than Alf Brodal and with his death, February 29, 1988, Neuroscience can truly be said to have lost one of its giants. As a student and junior colleague of Jansen, and then as an active director of the Anatomical laboratories of the University of Oslo for almost 40 years, Brodal left an indelible impress through the papers and books that he published and the students who trained with him.

Brooks, Vernon B., Girvin, J. P. und Lee, R. G.: Mechanisms in motor control. A symposium on Clinical and Basic Research in Neuroscience. June 1975, Ontario. Special number "Canadian Journal of Neurological Sciences". Private HC binding, in fine clean condition. - 209-322 S. Canadian Journal of Neurological Sciences 1975. 14 EURO
13 papers on this subject.

Brown, Simon: Feng Shui. Aus dem Englischen von Marie-Therese Hartogs. Mit Skizzen. Sauberes TB - 187 S. Orbis,München 1999. 8 EURO
ISBN 357201008x

Brugsch, Theodor: Pathologie des Kreislaufs. Ein Lehrbuch der Herz- und Gefässkrankheiten. Mit 92 Abbildungen. 2. Auflage. auf Vorsatz Stempeleintrag. und StaT. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 768 S. 2/Verlag von S.Hirzel,Leipzig 1937. 12 EURO

Bruijning, Conrad Friedrich A: Studies on Malayan Blattidae. With figures. Rijksuniversiteit te Leiden, Proefschrift Univ.Leiden. Original Softcover, in good condition. - 174 S. A/c/E.J.Brill,Leiden/f/Leiden 1948. 24 EURO

Brun, Rudolf: Allgemeine Neurosenlehre. Biologie, Psychoanalyse und Psychohygiene leib-seelischer Störungen. In 22 Vorlesungen. Mit 2 farb. Tafeln und 3 Textfiguren. gr.8°. (Psychohygiene - Wissenschaft und Praxis, Band III und IV. Hrsg.v. H.Meng). Blauer OLnbd, etwas Lichtbleiche am Rücken, ansonsten frisches sauberes Exemplar. EA Erstausgabe. - xii, 476 S. Schwabe,Basel 1942. 16 EURO
Erste Ausgabe. Dem Arzt, Psychologen, Biologen, dem naturwissenschaftlich vorgebildeten Pädagogen bietet dieses Buch des Schweizer Hirnforschers und Nervenarztes eine klare Einführung in die Wissenschaft und Praxis der Neurosenlehre.Der spezielle Teil dieses Werk ist abgeteilt in 4 Hauptabschnitten: 1) Das Leib-Seeleproblem und die Neurose (Vorl. 4-8) / 2) Trieblehre (Vorl. 9-12) / 3) Die Mechanismen der Symptombildung (Vorl. 13-20) / 4) Rückblick und Ausblick (Vorl. 21-22). Mit Literatur-, Sach-, und Namenregister.Prof. Dr. Rudolf Brun war Dozent für Neurologie und Neurobiologie an der Universität Zürich.

Brun, Rudolf: Allgemeine Neurosenlehre. Biologie, Psychoanalyse und Psychohygiene leib-seelischer Störungen. In 22 Vorlesungen. Dritte, erweiterte Auflage. Mit 3 farb. Tafeln und 3 Textfiguren. gr.8°. (Psychohygiene - Wissenschaft und Praxis, Band III und IV. Hrsg.v. H.Meng). Feiner OLnbd, mit OSU - sauberes frisches Exemplar. - xi, 535 S. Schwabe,Basel/3/- 1954. 18 EURO
Dem Arzt, Psychologen, Biologen, dem naturwissenschaftlich vorgebildeten Pädagogen bietet dieses Buch des Schweizer Hirnforschers und Nervenarztes eine klare Einführung in die Wissenschaft und Praxis der Neurosenlehre.Der spezielle Teil dieses Werk ist abgeteilt in 4 Hauptabschnitten: 1) Das Leib-Seeleproblem und die Neurose (Vorl. 4-8) / 2) Trieblehre (Vorl. 9-12) / 3) Die Mechanismen der Symptombildung (Vorl. 13-20) / 4) Rückblick und Ausblick (Vorl. 21-22). Mit Literatur-, Sach-, und Namenregister.Prof. Dr. Rudolf Brun war Dozent für Neurologie und Neurobiologie an der Universität Zürich.

Brunner, Emil: Das Grundproblem der Ethik. 1. und 2. Tsd.. OLnbd. Sauberes Exemplar - 30 S. 1/2/Rascher,Zürich und Stuttgart,Leipzig 1931. 16 EURO

Buchhei, P., Cierpka, M. und Seifert, Th: Lindauer Texte. Texte zur psychotherapeutischen Fort- und Weiterbildung. Sauberes Paperback - 345 S. Springer,Berlin u.a. 1996. 10 EURO

Buchheim, P. Cierpka, Seifert, Th und (Hrsg): Lindauer Texte. Texte zur psychotherapeutischen Fort- und Weiterbildung. Sauberes Pagerback - 309 S. Springer,Berlin u.a. 1995. 24 EURO

Buff, H. U. D.: Hautplastiken - Indikation und Technik. Mit einem Geleitwort von Prof. Dr. Med. A. Brunner. Mit 173 Abbildungen. Mit Fotos. OLnbd. Sauberes Exemplar - 135 S. -/A/Georg Thieme,Stuttgart 1952. 14 EURO

Bum, Anton: Handbuch der Massage und Heilgymnastik für praktische Ärzte. Vierte, vermehrte und verbesserte Auflage. Mit 184 Holzschnitten zum Theil nach photographischen Momentaufnahemen. Gutes Register. Einfacher Halbleinen (Lederstruktur)-band, marmorierte Einbanddecken, ohne Rückentitel. Einband der Zeit, event. so auch original. 2 kl Namenseinträge, sonst sauber und fest. Sehr schön erhaltenes Exemplar. - viii, 372 S. Urban & Schwarzenberg,Berlin und Wien 1907. 60 EURO
Anton Bum (1856-1925), "am 2. Juli in Brünn geboren, studierte und promovierte 1879 in Wien und war Sekundarius und Assistent bei Moestig, auf dessen Rat er sich in Schweden unter Thure-Brandt in schwedischer Gymnastik ausbildete. Er spezialisierte sich nach seiner Rückkehr nach Wien für Massage und Heilgymnastik und gründete ein Institut für Heilgymnastik. Bum stellte die Heilgymnastik und Massage auf eine wissenschaftliche Grundlage und wurde auch durch die von ihm propagierte Behandlung der Ischias mit Kochsalzinjektionen sehr bekannt. 1904 habilitierte er sich für Chirurgie an der Wiener Universität. Er starb am 18.August 1925 in Wien." Fischer. p.199.

Burdzik, Gerhard: Kropfstudie über einige Dörfer in der Umgebung von Neurode i. Eulengebirge. Dissertation Univ. Breslau. O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 45 S. i/Karl Klossok,Breslau 1938. 14 EURO

Buri, Rosmarie: "Dumm und Dick". Mein langer Weg. 6. Auflage. Sauberes TB - 286 S. 6/Alltag,Zürich,Frankfurt/M. 1990. 5 EURO
ISBN 3905080109

Burkert, Wilhelm: Johann Gerhard als Erbauungsschriftsteller - Teildruck (Hochschulschrift zum Licentiaten der Theologie, Univ. Breslau). O-Broschur. - 35 S. -/E.May,Beslau 1939. 12 EURO

Busacchi, Vincenzo: Harvey in Italia (Offrint from Arch Patol Clin Med. 1964 Jul;41:48-54). With 2 figures. Original Brochure, in good condition. - 7 S. Zauli,Castrocaro Terme/-/i/A 1964. 12 EURO
William Harvey (1578 - 1657). Harvey, oldest of seven children, was born in 1578 in Kent, England, at the halfway point of the reign of Queen Elizabeth I. He was a voracious student, earning his bachelor's degree in 1597 from Cambridge University. He continued his schooling at the University of Padua, the foremost medical school of the time, where he studied under the esteemed scientist and surgeon, Hieronymus Fabricius. Fabricius, an ardent anatomist, had observed the one-way valves in veins, but had not figured out exactly what their role was. The popular belief of the day held that blood was circulated by a sort of pulsing action of the arteries. His research into the circulatory system and his other lines of inquiry were generously sponsored and encouraged by James I's successor, King Charles I, to whom Harvey was later appointed personal physician. By studying animals given to him by his regal employer, Harvey eventually developed an accurate theory of how the heart and circulatory system operated. He published his theories in 1628 in his famous book "On the Motion of the Heart and Blood in Animals," which made him notorious throughout Europe. (Wikipedia)

Busacchi, Vincenzo: Tre Sonetti di Giovanni Battista Morgagni. Offprint from "Atti della IV. Biennale della Marca e dello Studio Firmano per gli Studi Storici dell' Arte Medica. Fermo 28., 29., 30 Aprile 1961). Original Brochure (softcover), in clean fine condition. - 6 S. Giuseppe Isidori,Montegranaro 1961. 12 EURO

Busacchi, Vincenzo: Maestro Alberto de' Zancari. Offprint from "Atti dell II. Convegno della Marca Fermana per la Storia della Medicina. Fermo 4.-5- maggio 1957). Original Brochure (softcover), in clean fine condition. - 4 S. Properzi e Spagnoli,Fermo 1957. 12 EURO

Busacchi, Vincenzo: Anton Maria Valsalva Maestro e Scienziato Eclettico. Offprint Estratto dalla monografia pubblicata a cura del "Rotary Club di Imola" in occasione deele celebrazioni del 3. centenario della nascita di Anton Maria Valsalva, 24. aprile 1966, pp. 49-55 ). Original Brochure, in good condition. On cover signed with small dedication by the author! - 7 S. Galeati,Imola 1966. 12 EURO

Busacchi, Vincenzo: I Polacchhi nell'Università di Bologna. Offprint from "Atti e memorie dell'Accademia di Storia dell'Arte Sanitaria. Serie II, anno XXIX, Nr. 3). Original Brochure, in clean fine condition. - 4 S. Istituto Farmacologico Serono,Roma 1962. 8 EURO

Busacchi, Vincenzo: Domenico Mistichelli e la sua Opera (offprint from "Atti del III Biennale della Marca per la storia dell' Arte Medica, Fermo, 1959, pp. 21-27). 3 tav. full page b/w. Original broschure, in vg condition. - 7 S. La Rapida,Fermo 1959. 10 EURO

Busacchi, Vincenzo: I Polacchhi nell'Università di Bologna. Offprint from "Atti e memorie dell'Accademia di Storia dell'Arte Sanitaria. Serie II, anno XXIX, Nr. 3). Original Brochure, in clean fine condition. On cover signed with small dedication by the author! - 4 S. Istituto Farmacologico Serono,Roma 1962. 12 EURO

Buse, Herbert: Beiträge zur operativen Behandlung der Stirnhöhleneiterungen. Dissertation Univ. Rostock. Getitelte Original-Broschur, Einband leicht angegraut, innen sauber und frisch. - 22 S. Michael Laßleben,Kallmünz 1936. 8 EURO

Buselmaier, Prof; Tariverdian, Gholamali: Humangenetik. Begleittext zum Gegenstandskatalog.Mit 277 Einzelabbildungen und 116 Übersichten. (Springer-Lehrbuch). NaT. Sauberes TB - 501 S. Springer-Verlag,Berlin,Heidelberg,New York,Tokyo u.a. 1991 . 14 EURO
ISBN 3540540954

Busse, Ludwig Dr: Die Weltanschauungen der großen Philosphen der Neuzeit. 2. Auflage. Aus Natur und Geisteswelt. (Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen 56. Bändchen).OLnbd. Sauberes Exemplar - 164 S. 2/Teubner,Leipzig 1905. 6 EURO

Buttenberg, Dietrich: Gelbkörper-Hormontherapie. Ein Leitfaden für die tägliche Praxis. Mit Abb. im Text. OHLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 83 S. Blaschker-Verlag,Berlin 1966. 8 EURO

Buttlar, Johannes von: Unsichtbare Kräfte. Was Menschen zueinander führt und was sie trennt. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 304 S. Droemersche Verlagsanstalt,München 1984. 8 EURO

Buys, Kathryn Slingerland: Adipose Tissue in Insects. A Thesis (Doctor of Philosophy Cornell University). Original Reprint. from: Journal of Morphology ; 38,4. 1924. Original softcover, uncut. - 485-527 S. A/n.s. 1924. 12 EURO

Büchner, Franz: Der Mensch in der Sicht moderner Medizin. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 151 S. Herder,Freiburg,Basel,Wien 1985 . 6 EURO
ISBN 3451203502

Bückner, L.: Das goldene Zeitalter oder Das Leben vor der Geschichte. Nebst einem Anhang: Das Kulturmetall der Zukunft. 2. Auflage. Ganzfarbschnitt. OLnbd. Einband berieben - 352 S. 2/Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur,Berlin 1891. 22 EURO

Bühl, Wolfgang: Eros mit grauen Schläfen. Eine Studie über die psychologischen Grundlagen und die Probleme des sexuellen Empfindens und Verhaltens im Lebensherbst. Sauberer OLnbd. - 259 S. Albert Langen,München 1961. 9 EURO

Caddell, Caecilia Mary: Sommergespräche über Lourdes. Aus dem Englischen von Th. Grewer. Feiner OHLederbd, minimalst brunfl., sonst sauber. - 163 S. Franz Kirchheim,Mainz 1875. 22 EURO
CADDELL, Cecilia Mary (Harbourstown, comté de Meath, 1814 - 1877). Issue de la grande bourgeoisie catholique, elle est l'auteur d'ouvrages d'histoire religieuse, de cantiques, de nouvelles et de romans historiques.

Calderone, Mary S.; Ramey, James W.: Sexualerziehung heute. Kinder fragen, Eltern antworten. Aus dem Amerikanischen von Ursula Bischoff. Sauberes TB - 159 S. Delphin,München 1982. 5 EURO
ISBN 3773552920

Califia, Pat: Sapphistrie. Das Buch der lesbischen Sexualität. Mit Bildern. Sauberes TB - 412 S. Sub Rosa Frauenverlag,Berlin 1981. 8 EURO
ISBN 3922166105

Camenzind, Elisabeth; Steinen, Ulfa von den: Frauen verlassen die Couch. Feministische Psychotherapie. 1. Auflage. Sauberes TB - 223 S. Kreuz,Zürich 1989. 5 EURO
ISBN 3268000851

Cannell, Dorothy.: Auf dem Holzweg. Ariadne Krimi Tb nr. 1058. - 381 S. Argument,Hamburg u.Berlin. 1994. 5 EURO

Carrière, Ludwig; Carrière, Bern: Tier-Psychologie. Neue Grundlegung. Beiträge zu Vergleichenden Psychologie der Tiere und des Menschen. OPpbd. - 80 S. Waldemar Hoffmann,Berlin 1959. 8 EURO

Casati, Roberto: Die Entdeckung des Schattens. Die faszinierende Karriere einer rätselhaften Erscheinung. Aus dem Italienischen von Barbara Schaden. Mit Skizzen. (Berliner TB Verlag 76142). Sauberes TB - 325 S. Berliner TB Verlag 2003. 6 EURO
ISBN 3442761425

Cath, Inne Gerrit: De blijvende resultaten van de myopie-operatie. Rijksuniversiteit te Leiden, Proefschrift Univ.Leiden. Original Softcover, in good condition, uncut. - 132 S. Leiden/P.W.M.Trap,Leiden 1911. 12 EURO

Chan, Melissa.: Geld heilt alle Wunden. 1. Auflage. Ariadne Krimi Tb nr. 1073. - 170 S. 1/Argument,Hamburg u.Berlin. 1995. 5 EURO

Chardin, Pierre Teilhard de: Die Entstehung des Menschen. 2. Auflage. Aus dem Französischen von Günther Scheel. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 129 S. 2/C.H.Beck,München 1961. 12 EURO

Chevalier, Jacques-Emile: Intérêt de la morphine dans la cholangiographie par voie veineuse. 24 x 15,5, 60 pp., 4 pl. h. t.- Notes Thèse. Méd. Paris. 1955. N° 433 -Thèse N ° 433 - Original broché, bon etat (original wrappers, softcover, in vg condition). - 60 S. -/4/Dactylo-Sorbonne,Paris/h 1955. 8 EURO

Chevallereau, Dufour, Javal, Jocqs, et al.: Bulletins et Memoires de la Societe Francaise D"ophtalmologie. vol. 15 Quinzième Année (1897). Many illustrs. within text and on tables. - Red original HC cloth with minimal shelf wear, gilt title on spine. In fine clean and tight condition, only 1 tiny ex-Library stamp and little mark on spine. - 506 S. G.Steinheil,Paris 1897. 24 EURO

Chiappa, Keith H; Yiannikas, Con: Evoked Potentials in Clinical Medicine. Sections on somatosensory evoked potentials in peripheral nerve, plexus, root and spinal cord lessions by Con Yiannikas. Book is original red HC cloth with gold titling over black on spine and front cover, book is very tight. First Edition. No Jacket. Ex Library with only 1 stamp on frontpage, otherwise in fine condition. - xii, 340 S. Raven Press,new York 1983. 16 EURO
isbn 0890047774

Chibret, Armaignac, Coppez, Gayet, et al.: Bulletins et Memoires de la Societe Francaise D"ophtalmologie. vol. 12- Douzième Année (1894). Many illustrs within text and on tables. - Red original HC cloth with minimal shelf wear, gilt title on spine. In fine clean and tight condition, except for 1 ministamp (Library) no further marks. - 394 S. G.Steinheil,Paris 1894. 24 EURO

Chibret, Armaignac, Coppez, Gayet, et al.: Bulletins et Memoires de la Societe Francaise D"ophtalmologie. vols xvii - xxiii (i.e. tome 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23). 7 continous volumes in this order, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1905 e 1906). Many illustrations within text and on tables. - Each volume in red original HC cloth with minimal shelf wear, gilt titles on spine. In fine clean and tight condition, except for 1 ministamp (Library) no further marks. - each vol. about 400 S. G.Steinheil,Paris 1899-1906. 120 EURO

Chibret, Coppez, Gayet, Meyer, et al.: Bulletins et Memoires de la Societe Francaise D"ophtalmologie. Vol. 10 - Dixième Année (1892). Many illustrs. within text and on tables. - Red original HC cloth with minimal shelf wear, gilt title on spine. In fine clean and tight condition, only 1 tiny ex-Library stamp and little mark on spine. - 494 S. Typographie Gaston,Paris 1892. 24 EURO

Chibret, Coppez, Gayet, Meyer, et al.: Bulletins et Memoires de la Societe Francaise D"ophtalmologie. vol. 13 (1895). Many illustrs within text and on tables. - Red original HC cloth with minimal shelf wear, gilt title on spine. In fine clean and tight condition, only 1 tiny ex-Library stamp and little mark on spine. - 564 S. G.Steinheil,Paris 1895. 24 EURO

Chocron, Daya Sarai: Heilen mit Edelsteinen. 7. Auflage. Aus dem Englischen von Karl Friedrich Hörner. Mit Farbfotos. OPpbd. sauber. - 139 S. Hugendubel,München 1991. 6 EURO
ISBN 3880342288

Chocron, Daya Sarai: Heilen mit Edelsteinen. 2., korrigierte Auflage. Aus dem Englischen von Karl Friedrich Hörner. Mit Farbfotos. OPpbd. Leeres Vorsatzpapier fehlt, ansonsten sauber - 139 S. Hugendubel,München 1985. 8 EURO
ISBN 3880342288

Chokroverty, Sudhansu ed.: Movement Disorders. Very few tiny pencil marks within the text, othewise clean, na marks, no stamps. Original find HC (no DJ). In perfect condition. - xii, 398 S. PMA Publ.,USA 1990. 36 EURO
isbn 1562620002

Chrétien, Francis-Henri-Bruno: Contribution à l'étude de la tuberculose de l'enfant noir en A.O.F. (Thèse. Méd. Bordeaux. 1954. N° 251). 25 x 16cm, fig. Notes - Broché (original wrappers), etat correct - perfect condition - uncut fresh. - 131 S. Union française d'impression,Bordeaux 1954. 12 EURO

Christiansen, Johanne: Gesund und froh. Elf Gebote rechter Lebensführung. Nach dem Dänischen. (Der Arzt als Erzieher Heft 72). Mit Zeichnungen. Saubere Broschur - 32 S. Ärztliche Rundschau Otto Gmelin,München 1936. 10 EURO

Christlieb, W. C.: Die würtembergische Medicinal-Verfassung. Eine systematische Zusammenstellung der gegenwärtig geltenden Medicinalgesetze, Verordnungen, Rescripte und Normalien. Zum Gebrauche für Polizeibeamte, Aerzte, Apotheker, Wund-, Heb- und Thierärzte, Hebammen u.a.m. Mit Wünschen und Bemerkungen eines ärztlichen Vereins. Blauer OPpbd, berieben, insbesondere die äußeren Gelenkkanten, Rücken gedunkelt, mit O-Rückentitelschild. Insgesamt sauberes, festes und gut erhaltenes Exemplar. - 267 S. Nübling,Ulm 1834. 200 EURO

Christmann, Volker: Das Yoga-Buch. Philosophie und Praxis des Yoga. Mit zahlreichen Abbildungen. (Knaur Esoterik TB 4267). Sauberes TB - 171 S. Knaur Nachf.,München 1992. 10 EURO
ISBN 3426042673

Christoffel, Hans: Trieb und Kultur. Zur Sozialpsychologie, Physiologie und Psychohygiene der Harntriebhaftigkeit mit besonderer Berücksichtigung der Enuresis. (Psychohygiene - Wissenschaft und Praxis. Band VII). Mit 23 Textabbildungen. Hrsg. von Heinrich Meng. Erste Ausgabe (Grinstein 5708). Mit Register. Karminroter OLnbd, Goldtitel. Feines sauberes Exemplar. Auf Vorsatz handschriftl Widmung und signiert vom Autor. - ix, 272 S. Benno Schwabe,Basel 1944. 44 EURO
Hans Christoffel (1888-1959), Psychoanalytiker der für die Entwicklung der Psychoanalyse in seiner Heimatstadt Basel und der Schweiz überhaupt große Verdienste hat, gründete er 1942 die Basler Psychologische Arbeitsgemeinschaft.. Ch. war 6 Jahre bei Bleuler, danach als Nervenarzt in Basel tätig. Christoffels Hauptwerk verarbeitet meisterhafter Weise nicht nur den wissenschaftshistorischen Untersuchungsweg der Harntriebhaftigkeit, sondern auch in breiter Dokumentation kulturhistorisches Material aus der Volkskunde, der Dichtung und der bildenden Kunst.

Christophe, Henri-Marie-Camille: La cure d'exercice, adjuvance des cures thermales et climatiques, L'exemple du parc d'enfants de La Bourboule. Description pla. h. t. - in 8° (Thèse de médecine. Nancy. 1938-1939. N° 77). - Broché, bon etat. - 181 S. Lorraine,Rigot et Cie,Nancy 1939. 36 EURO

Cibis, Paul A.: Vitreoretinal Pathology and Surgery in Retinal Detachment. Illustrated. No Jacket. 4to-over 9¾"-12" tall. Original blue HC cloth, gilt title on spine. Text tight, clean & intact. Ex Library, few usual stamps, otherwise no marks, alltogether in fine good condition. - 293 S. C.V.Mosby,Saint Louis/1/A 1965. 24 EURO

Cimbal, W.: Die Neurosen des Lebenskampfes. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 356 S. Urban & Schwarzenberg,Berlin und Wien 1931. 24 EURO

Clarkson, Bayard, Marks, Paul A. und Till, James E. eds: Differentiation of Normal and Neoplastic Hematopoietic Cells (Cold Spring Harbor Conferences on Cell Proliferation, vol. 5). Original yellow brown HC (no DJ). Small prev. owners name, otherwise no marks, in fresh untouched condition, vg. - xi, 531-994 S. Cold Spring Harbor Laboratory 1978. 12 EURO
isbn 0879691212

Cody, F. W. J.: Neural Control of Skilled Human Movement. Studies in Physiology. Softcover, vg. - 93 S. Physiological Society by Portland Press 1995. 24 EURO
ISBN 185578081x

Coert, Lomin: Der Psychopfad. (K)ein Märchen aus unseren Tagen. (Ähnlichkeiten mit lebenden Personen sind sicher ganz zufällig). 1. Auflage, 1.-10. Tsd.. Illustrationen von Nina Coert. Farbig illustr. OPpbd. Sauberes Exemplar - 273 S. 1/Werner Kirschner,Zürich 1986. 18 EURO

Cohen, Joseph: Das Buch des Penis. Aus dem Englischen übersetzt von Wolfgang Beuchelt. Durchgehend illustriert. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 107 S. Könemann,Köln 1999. 12 EURO
ISBN 3829021879

Cohn, Isidor: Über doppelte Atrio-Ventrikularostien.Mit 1 lithograph. Taf.- Dissert. medizin. Fakult. Univ. Königsberg. Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar (minimal.Gebrauchsspr.am Einband). - 21 S. 1/Rich.Schenk,Königsberg 1896. 12 EURO

Coles, Robert: Anna Freud oder Der Traum der Psychoanalyse. Aus dem Amerikanischen von Reiner Stach. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 277 S. Fischer,Frankfurt/M 1995 . 8 EURO
ISBN 3100102118

Collin, Guillaume-Yves-Marie-Julien-Louis: La Hernie du Nourrisson, sa cure radicale. Thèse de médecine, Nancy, 1938-1939. Broché (orifginal wrappers), etat correct - perfect condition (uncut) - 97 S. Bailly et Wettstein,Nancy/- 1938. 14 EURO

Colonna, Gustavo Brigante: Hai torto Cesarino. 10 Novelli. (Nóvellieri D'Óggi, Nr.1). Color.illustr (by M. Vassé) original Wrappers (softcover). Little grease and damage to covers,inside clean. Still good. - 99 S. 10/La Laziale,Roma n.d., ca 1932. 12 EURO

Conley, John: Salivary Glands and the Facial Nerve. With 633 partly color. illustrations. Ex Library with usual stamps, otherwise clean and tight. Original blue HC cloth! - viii, 391 S. Georg Thieme,Stuttgart 1975. 28 EURO
isbn 3135153010

Conrad, B., Benecke, R. und Bauer, H. J.: Die klinische Wertung der Spastizität. Mit 75 Abbildungen und 34 Tabellen. Saubere Broschur - 208 S. F.K.Schattauer Verlag,Stuttgart New York 1984. 8 EURO
ISBN 3795410054

Conrad, Bastian, Bischoff, Christian und Benecke, Reiner: Das EMG-Buch. Antworten auf alle Fragen zu Methodik und Befundinterpretation. Unter Mitarb. v. Reiner Benecke. Mit 210 Abb. 27,5 cm, Gebunde Ausgabe, sauberes frisches Exemplar. - x, 301 S. Georg Thieme,Stuttgart 1998. 34 EURO
isbn 3131103418

Conrad, Bastian; Ceballos-Baumann, O.: Dystonien. Sonderausgabe aus Bewegungsstörungen in der Neurologie. Richtig erkennen und behandeln. Mit Fotos. (Dysport Service).Saubere Broschur - 140 S. Thieme Verlag Stuttgart,New York 1998. 28 EURO

Conrad, Klaus: Den begyndende skizofreni. Forsøg pa en gestaltanalyse af psykosen. Softcover Paperback - new, perfect condition. - 272 S. Munksgaard Danmark,Kopenhagen 2006. 22 EURO
isdbn 9788762805996 - Nu foreligger omsider en dansk oversættelse af Klaus Conrads Die beginnende Schizophrenie, en sand perle, der formentlig hører til blandt de fem bedste psykopatologiske bøger. Bogen bygger på et omfattende antal patienter indlagt på tysk militærpsykiatrisk afdeling under anden Verdenskrig med en nyudviklet skizofren tilstand. Conrad må betragtes som en af den moderne psykiatri mere originale tænkere. Hans kliniske iagttagelsesevne og teoretiske ballast rager højt op over, hvad vi plejer at opleve i aktuelle publikationer og faglige debatter. Conrad forkaster den antagonisme, der også i dag plager psykiatrien. Modsætningen mellem, på den ene side den biologiske forskning og referensramme, som relegerer det psykologiske til et rent epifænomen af fysiologiske fejl, og på den anden side psykologiserende tiltag med tvivlsom validitet og undervurdering af de biologiske aspekter og patientens dispositionelle potentiale. Conrad foreslår "en tredje vej", en integrativ psykologisk referenceramme, der kan tjene som udgangspunkt for et studium af bevidsthedsfænomener.

Conrad, Klaus: Die beginnende Schizophrenie. Versuch einer Gestaltanalyse des Wahns - auf japanisch. Japanese first edition.Übersetzt nach der 3. deutschen Auflage von 1971. Japanische Erstausgabe! Original HC cloth, with transparent original DJ - in vg clean condition, like new! - xii, 300 S. Igaku Shoin,Tokyo/-/3 1973. 44 EURO

Cooper, R., Osselton, J. W. und Shaw, J. C.: Elektroenzephalographie. Technik und Methoden. 3., erw. Auflage der deutschen Ausgabe. Mit 160 Abb., 3 Bildtafeln und 8 Tabellen. Aus dem Englischen von P. Rappelsberger. Illustr O-Paperback, Namenseintrag auf Vorsatz, sonst sauber und frisch, ungelesen. - 321 S. Gustav Fischer,Stuttgart 1984. 24 EURO
isbn3437108859

Coppez, Gayet, Meyer, Parinaud, et al.: Bulletins et Memoires de la Societe Francaise D"ophtalmologie. vol. 14 (1896). Many illustrs. within text and on tables. - Red original HC cloth with minimal shelf wear, gilt title on spine. In fine clean and tight condition, only 1 tiny ex-Library stamp and little mark on spine. - 506 S. G.Steinheil,Paris 1896. 24 EURO

Cornand, Georges: Les Troubles de la conscience chez les traumatisés craniens récents fermés -Valeur diagnostique et pronostique de l'E.E.G. - In-8° (24 cm), graphiques. Travail du Centre neuro-chirurgical de l'Hôpital Edouard-Herriot, laboratoire central d'électro-encéphalographie. (These Fac. Médecine de Lyon). Broché - etat correct. - 91 S. Impr.des Beaux-arts,Lyon 1955. 12 EURO

Cornelius, Werner: Eine Stunde der Selbstbesinnung. Illustrierte OBrosch, etwas gebräunt, sonst gut erhalten, sauber.. - 34 S. nthropos Verlag,Prien OBB 1922. 8 EURO

Cottrell Payne, Nellie Maria de: Freezing and Survival of Insects at Low Temperature. Reprint. from: The Quarterly Review of Biology ; 1,2.1926. Dissertation Univ. of Minnesota 1926. Original wraps, fine clean condition. - 270-282 S. Baltinmore 1926. 14 EURO

Couderc, Georges: Blocage de l'hypophyse chez le rat par une injection d'hydrocortisone. (Thèse. Méd. Toulouse. 1957. N° 1). - Broché, etat correct. - 62 S. Cléder,Toulouse 1957. 8 EURO

Couette, Ivan: Etude sur la chondrodystrophie calcifiante congénitale ou dysplasie chondro-calcinosique ectodermique (Thèse... par Couette, Ivan,... Notes Médecine. Lyon. 1952-1953. N° 114). - Broché (orifginal wrappers), etat correct - perfect condition. - 71 S. Mazel et Polge,Lyon 1953. 12 EURO

Coulon, Gabriel-Francis: Les problèmes médico-légaux posés par les lombalgies. (Thèse. Méd. Paris. 1956. N° 912). - Broché originale, in perfect clean condition. - 50 S. D.P.Taib,Paris 1956. 12 EURO

Coupere, Alexandre: De quelques notions nouvelles sur la pathogénie et le traitement médical de la contracture pyramidale (Notes Thèse. Méd. Paris. 1957. N° 509). - Broché (original wrappers), etat correct. - 140 S. Dactylo-Sorbonne,Paris/-/P 1958. 14 EURO

Court, G. Th.; Allemann, O.: Einige Erfahrungen über die Kultur von Digitalis lanata in der Schweiz. Orginalbroschur. Separat-Abdruck aus "Hundert Jahre Schweizer Apotheker-Verein 1843-1943". Auf Einband Widmung. - 21 S. City-Druck AG,Zürich 1943. 12 EURO

Coward, Rosalind: Nur Natur? Die Mythen der Alternativmedizin. Eine Streitschrift. Aus dem Englischen von Thomas Lindquist. Sauberes TB - 240 S. Kunstmann,München 1995. 10 EURO
ISBN 3888970997

Craig, Clyde Firman: On a class of hyperfuchsian functions. Reprinted from Transactions American Mathematical Society, vol.11,No 1, pp. 37-54. Originals wrappers, in good condition. - 17 S. 1/A/The New Era Printing Company,Lancester 1910. 18 EURO

Cramer, August: Die Nervosität, ihre Ursachen, Erscheinungen und Behandlung. Für Studierende und Ärzte. Erstauflage von 1906.. Halbleinen der Zeit oder später, rotes Rückenschild mit Titel. Auf Titelblatt vom Verfasser mit kl handschriftl. Widmung signiert. Schönes sauberes Exemplar. - vii, 424 S. Gustav Fischer,Jena/s/-/i 1906. 34 EURO
Cramer, August (1860-1912) Prof. für Psychiatrie und Neurologie in Göttingen. Er gilt als Pionier des modernen psychiatrischen Anstaltswesens.- Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis: Allgemeine Aetiologie, Allgemeine Symptomatologie, Spezieller Teil, Allgemeine und spezielle Therapie.

Crapo, Lawrence: Hormone. Die chemischen Boten des Körpers. Aus d. Amerikan. übers. von Ingrid Horn. Umfangreicher Index. 3. Auflage. O-Klappenbroschur, sauberes neuwertiges Exemplar, ungelesen, - 165 S. Spektrum der Wissenschaft,Heidelberg 1988. 6 EURO
isbn 3922508154

Cronbach, Lee J.: Einführung in die Pädagogische Psychologie. (Theorie und Praxis der Schulpsychologie Bd. IV). Mit zahlreichen Illustr. im Text. Aus dem Amerikanischen von H. Großpietsch u. R. Kurzidim. OLnbd. mit SU - sauberes Exemplar. - 721 S. Beltz ,Weinheim 1971. 8 EURO

Cruickshank, E. W. H.: Food and Physical Fitness. Foreword by Sir John B. Red HC cloth, clean.. - ix, 148 S. Livingstone,Edinburgh 1938. 12 EURO

Curtius, Friedrich: Klinische Konstitutionslehre. Mit 221 Abbildungen. 4. Auflage, Band VI/I. OLnbd. Ganzvereinzelt Bleistiftmarkierungen, ansonsten sauberes Exemplar - 361 S. 4/Springer,Berlin Göttingen Heidelberg 1954. 24 EURO

CUSTANCE, JOHN: Weisheit und Wahn. Mit einer Einführung von C.G.Jung und einem Vorwort von Canon L.W. Grensted. Deutsche EA. Feiner OLnbd, goldgeprgt. Titel, sauberes schönes Exempl. - xvi, 323 S. Rascher,Zürich 1954. 12 EURO
Schizophrenie, manisch-depressives Irresein. Sinn und Wahnsinn, Universum der Seligkeit und des Grauens etc. Erste Ausgabe. - Autobiographie eines Geisteskranken, der an manisch-depressivem Irresein litt.

Custer, R. Philip: An Atlas of the Blood and Bone Marrow. 2nd Edition. With 590 illus., 80 in color. No underlining. Former owner's name in pen-writing on frontpaper, owners name stamp on lower textblock. Otherwise in perfect clean fresh condition. Original green HC cloth, no DJ. - 562 S. Saunders,Philadelphia 1974. 12 EURO
isbn 072162815x

Daelmann, Gilles Aegidius: Des Aegidii Daelmanns - Denen neuesten Principiis accomodirte kurtzgefaßte Heyl-Kunst. Aus dem Holländischen übersetzet, dießmal aber mit nötigen practischen Anmerckungen vermehret. Bibliophile Neubindung als heller Volleder-Einband, mit 3 Bünden, feiner Rückentitel. Innenteil zeitentsprechend eher gering gebräunt, keine Stockflecken, kein Wurmfraß. Sehr schönes intaktes Exemplar. - 292 S. Johann Christoph Papen,Berlin 1715. 120 EURO

Dahlke, Rüdiger: Habakuck und Hibbelig. Eine Reise zum Selbst. (Heyne Esotherik 9904). 2. Auflage. Sauberes TB - 484 S. 2/Heyne,München 1995. 8 EURO

Dalarun, Jacques: Erotik und Enthaltsamkeit. Das Kloster des Robert von Arbrissel. Mit einem Vorwort von Georges Duby. Aus dem Französischen von Johanna und Günter Woltmann-Zeitler. Dt. Erstausg.. OPpbd mit OSU - 222 S. Athenäum,Frankfurt/M. 1987 . 8 EURO
ISBN 3610084502

Dalbiez, Roland: La methode psychanalytique et la doctrine freudienne - 2 vols (complete). Vol.1: Expose (preface du Prof. Henri Claude) ; Vol. 2: Discussion.- Deuxieme Edition (Bibliothèque Neuro-Psychiatrique de Langue Francaise). Two volume set. 8vo. Text in French. French wraps - softcover. Non coupe - in clean fine condition. - ix, 488; 396 S. Desclée de Brouwer & Cie,Paris/-/2 1949. 34 EURO
Vol. 1 Expose: La psychopathologie quotidienne - Le reve - La sexualite - Les nevroses - Les psychoses - La sublimation, l"art et la religion - La structure de l"appareil psychique. - Vol 2 Discussion: L"inconscient ; Le dynamisme psychique ; Les méthodes d"exploration de l"inconscient ; Examen de la sexologie freudienne ; La causalité psychique morbide ; La psychanalyse et la vie de l"esprit.

Dalessiio, Donald J editor: Wolff's Headache and Other Head Pain. Fourth edition. Numerous black and white illustrations, charts, photos, references. Small ownsers stamp on front paper. HC cloth vg and clean, with (little rubbed) DJ. - 473 S. Oxford University Press,New York 1980. 8 EURO
ISBN 0195026241 - The classic work on headaches with much updated information on topics such as the geneti cs and epidemiology of migraine, pathophysiology of migraine and chronic paroxysmal hemicrania.

Dalichow, Irene; Booth, Mike: Aura-Soma. Heilung durch Farbe, Pflanzen- und Edelsteinenerige. (Knaur TB 87032). Mit Fotos. Sauberes TB - 391 S. Droemer Knaur,München 2000. 6 EURO
ISBN 3426870320

Dalichow, Irene; Booth, Mike: Aura-Soma. Heilung durch Farbe, Pflanzen- und Edelsteinenergie. Mit Farbfotos. (Knaur MensSana TB 87032). Sauberes TB - 391 S. Droemersche Verlagsanstalt Knaur Nachf.,München 2000. 8 EURO
ISBN 3426870320

Damasio, Antonio R.: Der Spinoza-Effekt. Wie Gefühle unser Leben bestimmen. Aus dem Englischen von Hainer Kober. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 392 S. Ullstein Heyne List GmbH,München 2003 . 10 EURO
ISBN 3471773525

Danelius, Leopold: Beitrag zur Augenheilkunde des Aëtius (Aetius). Biblia iatrika hekkaideka griech. u. dt. / Libri medicinales griech. u. dt.- Enth. Teile aus Buch 7 der Libri medicinales des Aetius Amidenus mit d. deutschen Übers. - Ausz. - Griech. u. Ant. Schr. - (Berlin, Med. Diss., 1889).- O-Broschur, gestempelt, am Rücken lose- sonst gut, Text einwandfrei. - 75 S. -/7/Berlin/Gustav Schade,Berlin 1889. 22 EURO

Dasbach, Gustav Adolph Theodor: Electrocardiographisch onderzoek naar de werking van aconitine op het hart. Rijksuniversiteit te Leiden, Proefschrift Univ.Leiden. Original Softcover, in good condition. - 91 S. Eduard Ijdo,Leiden/Leiden 1917. 12 EURO

Dash, Vaidya Bhagwan; Doboom Tulku: Positive Health in Tibetan Medicine based on Sman-'tsho-ba'i mdo (Vaidya-Jiva-sutra). ( Indian Medical Science Series, No. 13). OLnd, mit OSU. EA. Sri Satguru Publications,Delhi 1991. 24 EURO

Dauner, Iris: Brandstiftung durch Kinder. Kriminologische, kinderpsychiatrische und rechtliche Aspekte (Zeitschrift für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Beiheft 3). O-Paperback, kl Name a Vorsatz, sonst sauber und frisch. - 152 S. Hans Huber,Bern Stuttgart Wien/3/A 1980. 26 EURO
isbn 3456806019

Davson, Hugh; Segal, M. B.: Introduction to Physiology. Vol. 4. Many illustr. within the text. Ex Library with few stamps, outside fine (minimal dots from removed libr. tags). No further marks. Red Original cloth. (no DJ). - xii, 621 S. Academic Press,London/Grune & Stratton,New York 1978. 18 EURO
isbn 0122068033 - This Vol. 4 is devoted to: Control of Movement and Posture.

Deelen, Theodorus Ignatius Josephus Marie: Over "Prikkel-Therapie". Rijksuniversiteit te Leiden, Proefschrift Univ.Leiden. Original Softcover, in good condition. - 174 S. Leiden/Roelants,Schiedam 1927. 24 EURO

Degen, Rolf: Praxis der Epileptologie. Klassifikation, Symptomatologie, Ätiologie, Diagnostik, Prophylaxe, Therapie, Soziale Probleme. 62 Abbildungen und 12 Tabellen. NaT. Sauberes Paperback - 155 S. 12/Fischer,Stuttgart,New York 1991. 8 EURO
ISBN 3437113577

Degenhardt, Franz Josef.: Die Abholzung. Roman. Rororo Tb nr. 12209. - 320 S. Rowohlt,Reinbeck bei Hamburg. 1987. 5 EURO

Del Vecchio, Joseph: La Lutte antivénérienne à la Guadeloupe. In-8 (Thèse de médecine. Paris. 1939. N° 500). Broché, bon etat. - 78 S. Lucien Cario,Paris 1939. 14 EURO

Delius, L.; Fahrenberg, J.: Psychovegetative Syndrome. Mit 32 Abb. u.12 Tabellen. Blauer OLnbd, Ex-Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Rückenschild, ansonsten sauberes tadelloses Exemplar. - 290 S. Georg Thieme,Stuttgart/Stuttgart/s 1966. 12 EURO

Delmas, J.; Delmas, A.: Voies et Centres Nerveux. Introduction anatomo-physiologique a la neurologie. With 92 figures, part in color. HC, vg. - 164 S. Masson,Paris 1946. 23 EURO

Demel, Rudolf: Diagnostik chirurgischer Erkrankungen mit Einschluss der Differentialdiagnostik und Röntgendiagnostik. 4.und 5.umgearbeitete Auflage. Mit 1093 Abbildungen und 6 farbigen Tafeln. OLnbd, Goldprägetitel. Guter sauberer fester Zustand (kl Namensstempel). - 895 S. Wilhelm Maudrich,Wien/6 1942. 12 EURO

Dengler, Reinhard; Heidenreich, Fedor: Polyneuropathien. Unter Mitarbeit von Mathias Tröger und Anja Windhagen. Mit Tabellen und Skizzen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 155 S. Kohlhammer,Stuttgart Berlin Köln 1999. 36 EURO
ISBN 3170144774

Deuschl, Günther: Norbus Parkinson. Alpha-Dihydroergocryptin ein neuer Dopamin-Agonist. 3 Abbildungen, 15 farbige Graphiken. Saubere Broschur - 62 S. 15/3/Georg Thieme,Stuttgart,New York 1995. 6 EURO
ISBN 3131041617

Deutsch, Helene: Psychoanalyse der weiblichen Sexualfunktion. 8°. Raubdruck (?) der EA. Unter Verwendung des einfachen kartonierten Titel-Einbandes als feiner Ppband (HC) neu gebunden. - 110 S. Internationaler Analytischer Verlag,Leipzig Wien Zürich 1925. 40 EURO

Dexel, Wolfram: Beiträge zur Kenntnis der Stifterschen Novellenkunst in den "Studien". (München, Phil. Diss. v. 17. Nov. 1934). - O-Broschur,sauberes Exemplar. - ix, 83 S. -/Michael Laßleben,Kallmünz/München 1934. 16 EURO

Diehl, Georg: Über Gummiknoten in den Lungen. (Erlangen, Med. Fak., Inaug.-Diss. v. 18. Dez. 1896). Getitelte O-Broschur. - 101 S. K.b.Hof- u.Univ.-Buchdr.v.F.Junge,Erlangen 1896. 10 EURO
Syphilis (Lues) ist eine gefährliche Infektionskrankheit, die weltweit vorkommt. Erreger ist ein Bakterium, die Spirochäte Treponema pallidum. Die Übertragung erfolgt nur durch unmittelbaren Körperkontakt, bevorzugt beim Geschlechtsverkehr. Bis zum Ausbruch erster Krankheitssymptome dauert es zwischen drei Wochen und drei Monaten. Die Syphilis erhöht das Risiko, sich mit HIV zu infizieren und das Virus weiterzugeben. Die Manifestation der Syphilis bis zum Tertiär- und Quartärstadium ist heutzutage selten geworden. Tertiärstadium (Lues III): Charakteristisch sind gummiartige Knoten (Gummata), die an der Haut, der Schleimhaut, aber auch an inneren Organen wie Leber, Niere, Lunge auftreten können.

DIENER, Hans Christoph; WILKINSON, Marcia eds.: Drug-Induced Headache. (Advances in Applied Neurological Sciences, Volume 5). Prev. owners stamp on frontpaper, otherwise untouched clean book. HC, no DJ. - 173 S. Springer-Verlag,Berlin Heidelberg New York/5 1988. 44 EURO
ISBN 3540187626 or US ISBN 0387187626.

Dierichs, Helga; Mitscherlich, Margarete: Männer. Zehn exemplarische Geschichten. (Fischer TB 3819). 32.-34. Tsd.. Sauberes TB - 300 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1987. 5 EURO
ISBN 3596238196

Dietreich, Georg; Walter, Hellmuth: Grundbegriffe der psychologischen Fachsprache. Begriffe zweisprachig deutsch-englisch (Grundbegriffe der Fachsprachen). OLnbd. mit beriebenem und vorn stark verfärbtem OSU, Namenseintrag vorn. - 316 S. Ehrenwirth,München 2. Aufl. 1972. 9 EURO

Dieudonne, Adolf; Weichert, W.: Immunität, Schutzimpfung und Serumtherapie. (Mitautor Prof. W. Weichardt). 10. umgearb. Auflage. Feiner OHLnbd, rückentitel in Gold (Text gebräunt, sonst sehr gut). - vii, 240 S. Barth,Leipzig 1920. 40 EURO
Adolf Dieudonne (1864-1944) Prof.für Hygiene, Leiter des öffentl. Gesundheitswesens in Bayern bis 1929, Mitglied der 1897 nach Indien entsandten Pestkommission des Dt. Reiches. - Die EA erschien 1895.

Dixit, Hemang Chief Editor, Pradhan, Mohan Raj, Mottram, Susan und Pokhrel, Govinda P Editors: Annotated Health Science Bibliography of Nepal (1978-1987). Large Paperback, good. - 740 S. Health Learning Materials Centre,Kathmandu 1990. 36 EURO

Dixit, Hemang Chief Editor; Pradhan, Mohan Raj Ed Comp: Annotated Health Science Bibliography of Nepal (1950-1977). Large Paperback, vg. - 201 S. Health Learning Materials Centre,Kathmandu 1993. 12 EURO

Doberauer, W.: Medizinische und soziale Altersprobleme. Vorträge des zweiten Österreichischen Fortbildungskurses für Geriatrie. Sauberes Paperback - 453 S. Verlagsbuchhandlung: Gesellschaft zur Förderung wissenschaftl.Forschung,Wien 1958. 8 EURO

Dobrochke, Franz Josef: Die Narkolepsie in ihrem aetiologischen, symptomatologischen und therapeutischen Beziehungen an Hand von drei in der Greifswalder Universitäts-Nervenklinik beobachteten Fällen (Dissertion, Hochschulschrift). Saubere O-Broschur, randständig minimal gebräunt. - 27 S. Hans Adler,Greifswald 1934. 12 EURO

Donaldson, James O.: Neurology of Pregnancy. First edition (Major Problems in Neurology Series, vol. 7). - Index, references. Illustrated with charts, graphs and photos. Ex library with 2 little stamps, otherwise the texts of this volume is wholly unmarked. Original blue cloth bindings with gilt lettering is bright and fresh in appearance (library tag on lower spine), no DJ (as issued?). - 271 S. W.B.Saunders,Philadelphia and London/1/7/-/2 1978. 12 EURO
isbn 0721631398

Donath, Adolph: Psychologie des Kunstsammelns. 2., vermehrte Auflage. Mit 58 Abbildungen im Text. (Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler - Band 9). OLnbd. Fleck auf Einband und Rücken löst sich leicht - 188 S. 2/Richard Carl Schmidt & Co.,Berlin 1917. 18 EURO

Dosch, Mathias: Bildatlas der Neuraltherapie mit Lokalanästhetika. Praxis und Technik. Mit einem Geleitwort von Dr. Otto Bergsmann. EA Erstausgabe. Mit 134 farbigen Abb.- O-Hardcover - sauberes gutes Exemplar. - 198 S. Karl F.Haug,Heidelberg/- 1979. 36 EURO
isbn 3776005041

Dragt, Tonke: Das Geheimnis des Uhrmachers oder Die Zeit wird es lehren oder Die Zeit wird es dich lehren. Aus dem Niederländischen von Liesel Linn. Mit Zeichnungen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 119 S. Verlag Freies Geistesleben,Stuttgart 1992. 6 EURO
ISBN 3772511384

Drahn, Fritz: Haustiergeburtskunde. Veterinärgeburtshilfliches Praktikum. Mit einem Beitrag der "Die Schnittentbindung". Mit 210 Abbildungen im Text und 5 Tabellen). OLnbd. Sauberes Exemplar - 226 S. 5/VEB Gustav Fischer,Jena 1958. 12 EURO

Drees, Annette: Die Ärzte auf dem Weg zu Prestige und Wohlstand. Sozialgeschichte der württembergischen Ärzte im 19. Jahrhundert. Mit 33 Tab. und 26 Abb. (Ludwig Sievers Stiftung). OPpbd, neuwertiges frisches Exemplar. - 361 S. Deutscher Ärzteverlag,Köln 1988. 12 EURO

Dreikurs, Rudolf; Soltz, Vicki: Kinder fordern uns heraus. Wie erziehen wir sie zeitgemäß? Aus dem Englischen von Erik A. Blumenthal. 18. Auflage. OLnbd mit SU. Sauberes Exemplar - 331 S. A/Klett-Cotta,Stuttgart 1987. 9 EURO
ISBN 3608952446

Drewermann, Eugen: Über die Unsterblichkeit der Tiere. Hoffnung für die leidende Kreatur. Mit einem Geleitwort von Luise Rinser. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 65 S. Walter-Verlag,Olten und Freiburg im Breisgau 1990. 8 EURO
ISBN 3530168742

Drewermann, Eugen: Rapunzel, Rapunzel, laß dein Haar herunter. Grimms Märchen tiefenpsychologisch gedeutet. 5. Auflage. (dtv tb 35056). Mit Bleistiftnotizen, ansonsten sauberes TB - 426 S. 5/dtv/dtv München 1998. 6 EURO
ISBN 3423350563

Drewermann, Eugen: Über die Unsterblichkeit der Tiere. Hoffnung für die leidende Kreatur. Mit einem Geleitwort von Luise Rinser. 8. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 62 S. Patmos,Düsseldorf,Zürich 2001. 8 EURO
ISBN 3530168742

Dubois, Paul: Ueber den Einfluß des Geistes auf den Körper. Aus dem Franz. übers. E. Ringier. 5.Aufl.. 8°, OLnbd. Sauberes Exemplar - 108 S. A.Francke,Bern/Bern 1912. 12 EURO
Der Name des Psychotherapeuten Paul Dubois (1848-1918) ist aus der modernen psychiatrischen und psychotherapeutischen Literatur völlig verschwunden, und seine Theorie und Praxis figuriert in keinem Lehrbuch mehr. Zu seiner Zeit war er aber Europaweit bekannt, und seine Werke wurden immer wieder zitiert. 1848 in La-Chaux-de-Fonds geboren, studierte Dubois in Bern Medizin und war dort ab 1876 als praktischer Arzt, ab 1902 als ausserordentlicher Professor für Neuropathologie tätig. Sein Hauptinteresse galt anfänglich der Elektrologie. Der Umgang mit nEurotischen, vor allem hysterischen Patienten in seiner Praxis liess in ihm jedoch die Überzeugung reifen, dass viele funktionelle Störungen einen psychologischen Hintergrund haben. Er wandte sich von der damals praktizierten rein somatischen Medizin ab und entwickelte eine Behandlungsweise, die als Persuasionsmethode bekannt wurde und einen unglaublichen Publikumserfolg hatte. In seiner Autobiographie berichtet Dubois über sein vor allem an die Vernunft und die Intelligenz der Patienten appellierendes Vorgehen: «Ich staunte über die Macht dessen, was man vielleicht einen sokratischen Dialog nennen kann. Es ging darum, den Kranken gegenüber die Rolle eines guten Ratgebers zu spielen, und das für alle Umstände des Lebens.» Der Durchbruch zur Berühmtheit kam 1904 mit der Publikation von «Les psychonévroses et leur traitement moral».

Duensing, Friedrich: Pathologische Fremdreflexe bei Erkrankungen des extrapyramidalmotorischen Systems. Mit 23 Illustrationen. Erstausgabe! (Sammlung psychiatrischer und neurologischer Einzeldarstellungen, Band 15). Getitelte O-Broschur, mit handschriftl Vermerk: Vom Verfasser überreicht. Miniläsion am unteren Kap., ansonstsen sauberes, noch unaufgeschnittenes Exemplar. - 61 S. Georg Thieme,Leipzig/15 1940. 46 EURO

Duffy, Frank H. ed.: Topographic Mapping of Brain Electrical Activity. Full of illustr., large index. Original HC cloth, with fine DJ. Except lengthy dedication on empty frontpage otherwise a clean perfect unread book! - ix, 428 S. Butterworth,Boston London et al 1986. 34 EURO
isbn 0409900087

Dugast Rouille, Michel: Gesicht und Psyche. Ihre Zusammenhänge in anatomischer, psychologischer und psychotherapeutischer Darstellung. Mit 27 Abb. und 3 Tafeln. gr.8° - Roter OLnbd, Goldtitel, sauberes frisches Exemplar. - 110 S. J.F.Lehmanns,München 1956. 10 EURO

Duke, Marc: Akupunktur. Chinas heilende Nadeln. Vorwort von Manfred Köhnlechner. Beitrag von Mildred Scheel. (suhrkamp tb 180). Sauberes TB - 164 S. Scherz,Bern - München - Wien/Suhrkamp 1974. 5 EURO
ISBN 3518066803

Dungern, Eleonore von Hrsg.: Forschung und Lebensordnung mit und ohne Teilhard de Chardin. (Terra Nova. Veröffentlichungen der Keyserling-Gesellschaft für freie Philosophie, Band 3). Mit Beiträgen von P Jordan, E Benz, h Dolch, G Böhme, H Mislin, J Piveteau. - 107 S. Ernst Reinhardt,München u.Basel 1965. 20 EURO

Dunkell, Samuel: Körpersprache im Schlaf. Schlafhaltungen und ihre Bedeutung. Mit 21 Zeichnungen von Ruth Dunkell. Aus dem Amerikansichen von Gerda Kurz und Siglinde Summerer. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 192 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1978. 8 EURO

Dunker, Erich, Groen, Jacobus, Klinke, Reiner, Lullies, H, et al.: Hören, Stimme, Gleichgewicht (Sinnesphysiologie II) Physiologie des Menschen Band 12. Mit 86 Abb. (U&S TB ) - sauberes TB-Exemplar. - 308 S. Urban & Schwarzenberg,München Berlin und Wien/12 1972. 12 EURO
ISBN 3541052511

Dunlap, Jack W. ed.: THE JOURNAL OF EDUCATIONAL PSYCHOLOGY. Devoted primarily to the Scientific Study of Problems of Learning and Teaching. Vol. 33 (1942). Brown original HC cloth, gilt title on spine. In fine clean and tight condition, only 1 tiny ex-Library stamp and little mark on spine. - xv, 704 S. Warwick & York,Baltimore/1 1942. 24 EURO

Dunlap, Knight: Psychobiology. Volume I - 1917/1918 (complete). Ex-Library, with few usual stamps, otherwise no marks, in good all-round condition. Original HC of that time, gilt titel on spine, no marks on spine. - 497 S. Williams & Wilkins,Baltimore/i/A 1918. 28 EURO
Psychobiology , a journal devoted to problems common to psychology and to the biological sciences , was founded by Knight Dunlap in 1917/1918.

Dunlap, Knight: Psychobiology. Volume 2 - 1920 - (complete). Ex-Library, with few usual stamps, otherwise no marks, in good all-round condition. Original HC of that time, gilt titel on spine and no marks on spine.. - 503 S. Williams & Wilkins,Baltimore 1920. 28 EURO
Psychobiology , a journal devoted to problems common to psychology and to the biological sciences , was founded by Knight Dunlap in 1917/1918.

Dupuis, August Edmund: Die Cortische Membran. Ein Beitrag zur Anatomie des innern Ohrs. Separatexemplar aus: Anatomische Hefte hrsg. v. Merkel u. Bonnet ; Bd. III, Heft 3. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Marburg). Noch unaufgeschnittenes Exemplar (kann hier sauber geöffnet werden). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 64 S. J.F.Bergmann,Wiebaden 1894. 14 EURO

Duret, Gabriel: Contribution à l'étude de l'artemisia selengensis Turcz. (Thèses de pharmacie. Lyon. 1933. N° 184). Broché, bon etat, non coupe. - 52 S. Bosc frères M.et L.Riou,Lyon 1933. 14 EURO

Duvoisin, Roger; Netter, Frank H.: Parkinsonism (CIBA Clinical Symposia, Vol 29, #1, 1976). Numer. color. illustrations by Frank H Netter. Original softcover, in perfect clean condition. - 29 S. CIBA,Summit New Jersey 1976. 8 EURO

Dührssen, Annemarie: Psychogene Erkrankungen bei Kindern und Jugendlichen. Eine Einführung in die allgemeine und spezielle Neurosenlehre. 10. Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 320 S. 10/Verlag für Medizinische Psychologie im Verlag Vandenhoeck & Ruprecht,Göttingen 1974. 10 EURO
ISBN 3525456026

Dührssen, Annemarie: Psychogene Erkrankungen bei Kindern und Jugendlichen, Eine Einführung in die allgemeine und spezielle Neurosenlehre. 6. Auflage. Guter Index und Literaturverzeichnis. Maisgelber feiner OLnbd (Hardcover), mit SU - sauberes gutes Exemplar. - 323 S. Verl.für Med.Psychologie im Verl.Vandenhoeck u.Ruprecht,Göttingen/6/- 1967. 12 EURO
Aus dem Inhalt : Entwicklungspsychologie des Kleinkindes, Allgm. Neurosenlehre, Spezielle Neurosenlehre, z.B. Eßstörungen, Dauemnlutschen, Nägelknabbern, Haarausreißen, Perversionen , Manifestation neurotsiche Krankheitszeichen, Neurotische Entwicklugnsstörungen u.v.m.

Dürck, Hermann: Atlas und Grundriss der speziellen pathologischen Histologie. 1. Band: Circulationsorgane, Respirationsorgane, Magendarmkanal. Erste Auflage EA. Mit 60 farbigen Tafeln. 19 S. Verlagsanz. (Lehmann's medizinische Handatlanten, Bd. XX). Grüner blindgeprgt. OLnbd, Titel und Rü-Titel in Gold - sauberes gutes Exemplar (Kanten und Ecken gering berieben). - Text viii, 149 S. Lehmann,München/1/s 1900. 60 EURO
H. Dürck (1869-?) war Prof. und Prosektor am patholog. Institut der Univ. München, seit 1909 Prof. und Direktor des pathologischen Instituts der Univ. Jena. Seine Arbeiten galten den Tropenkrankheiten (Pest, Beri-Beri, Malaria), die pathologische Anatomie und Histologie des Nervensystems und die Unfallpathologie. Seinen Namen tragen die Dürck-Gitterfaser (vgl. Fischer 337).

Dürckheim, Karlfried Graf: Erlebnis und Wandlung. Neue Aufsätze und Vorträge. Gut getitelter OPpbd., mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 164 S. Max Niehans Verlag,Zürich 1956. 6 EURO
Karl Friedrich Alfred Heinrich Ferdinand Maria Graf Eckbrecht von Dürckheim-Montmartin ( * 24. Oktober 1896 in München; † 28. Dezember 1988 in Todtmoos im Schwarzwald) war ein deutscher Diplomat, Psychotherapeut und Zen-Lehrer. Nach dem Besuch des Realgymnasiums in Koblenz und Weimar nahm Graf Dürckheim als Offizier des königlich-bayerischen Infanterie-Regiments 1914-18 am Ersten Weltkrieg teil. Ab 1919 studierte er zunächst Nationalökonomie, wechselte dann zu Philosophie und Psychologie. 1923 promovierte er über "Erlebnisformen" und "analytische Situationspsychologie", 1927 war er Assistent an der Universität Leipzig, wo er 1930 seine Habilitation abschloss. Von 1930 bis 1932 unterrichtet Dürckheim auch am Bauhaus in Dessau das Fach Psychologie. Ab 1931 war Dürckheim Psychologie-Professor (Breslau, Kiel). - Ab 1935 Mitarbeiter des Auswärtigen Amtes. Erforschung der „Grundlagen der japanischen Erziehung". Nationalsozialistische Propagandarabeit in Japan. Begeistert sich für die "soldatische Orientierung" des Zenbuddhismus. Über seine Verstrickung in den Nationalsozialismus schwieg er sich aus. Im Oktober 1945 verhafteten ihn die Amerikaner wegen des Verdachts auf Spionage. Erst 1947 kehrt Dürckheim nach Deutschland zurück. Er erarbeitete mit Julius Evola die spirituellen Grundlagen für seine „initiatische Therapie". Gemeinsam mit Maria Hippius baute er in Rütte bei Todtmoos im Schwarzwald die "Existentialpsychologische Bildungs- und Begegnungsstätte" auf. Sie ist zugleich eine Schule für Initiatische Therapie. Wie Hugo Makibi Enomiya-Lassalle trug Dürckheim zur Verbreitung des Zen in Deutschland bei (Wikipedia).

Dürckheim, Karlfried Graf: Durchbruch zum Wesen. Aufsätze und Vorträge. 2., unveränderte Auflage. Gut getitelter OPpbd. Sauberes Exemplar. - 183 S. Max Niehans Verlag,Zürich 1954. 10 EURO
Karl Friedrich Alfred Heinrich Ferdinand Maria Graf Eckbrecht von Dürckheim-Montmartin ( * 24. Oktober 1896 in München; † 28. Dezember 1988 in Todtmoos im Schwarzwald) war ein deutscher Diplomat, Psychotherapeut und Zen-Lehrer. Nach dem Besuch des Realgymnasiums in Koblenz und Weimar nahm Graf Dürckheim als Offizier des königlich-bayerischen Infanterie-Regiments 1914-18 am Ersten Weltkrieg teil. Ab 1919 studierte er zunächst Nationalökonomie, wechselte dann zu Philosophie und Psychologie. 1923 promovierte er über "Erlebnisformen" und "analytische Situationspsychologie", 1927 war er Assistent an der Universität Leipzig, wo er 1930 seine Habilitation abschloss. Von 1930 bis 1932 unterrichtet Dürckheim auch am Bauhaus in Dessau das Fach Psychologie. Ab 1931 war Dürckheim Psychologie-Professor (Breslau, Kiel). - Ab 1935 Mitarbeiter des Auswärtigen Amtes. Erforschung der „Grundlagen der japanischen Erziehung". Nationalsozialistische Propagandarabeit in Japan. Begeistert sich für die "soldatische Orientierung" des Zenbuddhismus. Über seine Verstrickung in den Nationalsozialismus schwieg er sich aus. Im Oktober 1945 verhafteten ihn die Amerikaner wegen des Verdachts auf Spionage. Erst 1947 kehrt Dürckheim nach Deutschland zurück. Er erarbeitete mit Julius Evola die spirituellen Grundlagen für seine „initiatische Therapie". Gemeinsam mit Maria Hippius baute er in Rütte bei Todtmoos im Schwarzwald die "Existentialpsychologische Bildungs- und Begegnungsstätte" auf. Sie ist zugleich eine Schule für Initiatische Therapie. Wie Hugo Makibi Enomiya-Lassalle trug Dürckheim zur Verbreitung des Zen in Deutschland bei (Wikipedia).

Dürckheim, Karlfried Graf: Erlebnis und Wandlung. Grundfragen der Selbstfindung. Vom Verfasser erweiterte u. überarbeitete Neuausgabe. OLnbd, mit OSU (dieser randständig minimal gewellt). Sauberes gutes Exemplar - 253 S. O.W.Barth,München 1978. 8 EURO
Karl Friedrich Alfred Heinrich Ferdinand Maria Graf Eckbrecht von Dürckheim-Montmartin ( * 24. Oktober 1896 in München; † 28. Dezember 1988 in Todtmoos im Schwarzwald) war ein deutscher Diplomat, Psychotherapeut und Zen-Lehrer. Nach dem Besuch des Realgymnasiums in Koblenz und Weimar nahm Graf Dürckheim als Offizier des königlich-bayerischen Infanterie-Regiments 1914-18 am Ersten Weltkrieg teil. Ab 1919 studierte er zunächst Nationalökonomie, wechselte dann zu Philosophie und Psychologie. 1923 promovierte er über "Erlebnisformen" und "analytische Situationspsychologie", 1927 war er Assistent an der Universität Leipzig, wo er 1930 seine Habilitation abschloss. Von 1930 bis 1932 unterrichtet Dürckheim auch am Bauhaus in Dessau das Fach Psychologie. Ab 1931 war Dürckheim Psychologie-Professor (Breslau, Kiel). - Ab 1935 Mitarbeiter des Auswärtigen Amtes. Erforschung der „Grundlagen der japanischen Erziehung". Nationalsozialistische Propagandarabeit in Japan. Begeistert sich für die "soldatische Orientierung" des Zenbuddhismus. Über seine Verstrickung in den Nationalsozialismus schwieg er sich aus. Im Oktober 1945 verhafteten ihn die Amerikaner wegen des Verdachts auf Spionage. Erst 1947 kehrt Dürckheim nach Deutschland zurück. Er erarbeitete mit Julius Evola die spirituellen Grundlagen für seine „initiatische Therapie". Gemeinsam mit Maria Hippius baute er in Rütte bei Todtmoos im Schwarzwald die "Existentialpsychologische Bildungs- und Begegnungsstätte" auf. Sie ist zugleich eine Schule für Initiatische Therapie. Wie Hugo Makibi Enomiya-Lassalle trug Dürckheim zur Verbreitung des Zen in Deutschland bei (Wikipedia).

Dürckheim, Karlfried Graf: Erlebnis und Wandlung. Grundfragen der Selbstfindung. Erweiterte Neuausgabe. Vierte Auflage. O-Broschur, sauberes Exemplar. - 253 S. Max Niehans Verlag,Zürich 1985. 10 EURO
Karl Friedrich Alfred Heinrich Ferdinand Maria Graf Eckbrecht von Dürckheim-Montmartin ( * 24. Oktober 1896 in München; † 28. Dezember 1988 in Todtmoos im Schwarzwald) war ein deutscher Diplomat, Psychotherapeut und Zen-Lehrer. Nach dem Besuch des Realgymnasiums in Koblenz und Weimar nahm Graf Dürckheim als Offizier des königlich-bayerischen Infanterie-Regiments 1914-18 am Ersten Weltkrieg teil. Ab 1919 studierte er zunächst Nationalökonomie, wechselte dann zu Philosophie und Psychologie. 1923 promovierte er über "Erlebnisformen" und "analytische Situationspsychologie", 1927 war er Assistent an der Universität Leipzig, wo er 1930 seine Habilitation abschloss. Von 1930 bis 1932 unterrichtet Dürckheim auch am Bauhaus in Dessau das Fach Psychologie. Ab 1931 war Dürckheim Psychologie-Professor (Breslau, Kiel). - Ab 1935 Mitarbeiter des Auswärtigen Amtes. Erforschung der „Grundlagen der japanischen Erziehung". Nationalsozialistische Propagandarabeit in Japan. Begeistert sich für die "soldatische Orientierung" des Zenbuddhismus. Über seine Verstrickung in den Nationalsozialismus schwieg er sich aus. Im Oktober 1945 verhafteten ihn die Amerikaner wegen des Verdachts auf Spionage. Erst 1947 kehrt Dürckheim nach Deutschland zurück. Er erarbeitete mit Julius Evola die spirituellen Grundlagen für seine „initiatische Therapie". Gemeinsam mit Maria Hippius baute er in Rütte bei Todtmoos im Schwarzwald die "Existentialpsychologische Bildungs- und Begegnungsstätte" auf. Sie ist zugleich eine Schule für Initiatische Therapie. Wie Hugo Makibi Enomiya-Lassalle trug Dürckheim zur Verbreitung des Zen in Deutschland bei (Wikipedia).

Dürr, Hans Peter; Zimmerli, Walther Ch: Geist und Natur. Über den Widerspruch zwischen naturwissenschaftlicher Erkenntnis und philosophischer Welterfahrung.1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 416 S. Scherz,Bern - München - Wien 1989. 12 EURO

Dyer, John A.: Atlas of extraocular muscle surgery. 8vo. With 19 figs., 3 tables, bibliog., index. Gilt- stamped green cloth. Hardbound. Ex Library book, few usual marks, otherwise clean, unread. - viii, 180 S. W.B.Saunders,Philadelphia/3 1970. 14 EURO

Dyer, Wayne W.: Der wunde Punkt. Die Kunst, nicht unglücklich zu sein. Zwölf Schritte zur Überwindung unserer seelischen Problemzonen. deutsch von Liselotte Mietzner. 281.-292. Tsd.. (rororo tb 17384). Sauberes TB - 257 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1997. 6 EURO
ISBN 3499173840

Eberle, Paul: Die Chromosomenstruktur des Menschen in Mitosis und Meiosis. Vergleichende zytogenetische Untersuchungen in verschiedenen Geweben und Kernphasen des Menschen, einigen Säugetieren und Insekten sowie bei Melandrium album (Fortschritte der Evolutionsforschung, Band 2). Ex-Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Rückenschild, ansonsten sauberes tadelloses Exemplar. Hardcover Halbleinenband, mit geprägtem Rückentitel. - xii, 261 S. Gustav Fischer,Stuttgart/2 1966. 12 EURO

Ebert, Wolfgang: Das Prozellan war so nervös. Memoiren eines verwöhnten Kindes. (Ullstein TB 20795). Sauberes TB - 359 S. Ullstein,Berlin - Frankfurt/M 1987. 5 EURO
ISBN 3548207952

Ebner, Josef: Abnehmen. Ein trostreiches Wörterbuch für Schlankheitsapostel, Müslimampfer, Abnahmewillige, Kalorienjongleure usw. Zeichnungen von Karl-Heinz Brecheis. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 95 S. Tomus,Münschen 1988. 8 EURO
ISBN 3823101358

Eccles, John C.: The Human Psyche : The Gifford Lectures, University of Edinburgh 1978-1979. b/w illustrations, graphs and tables. First edition. Hardcover cloth, DJ - in vg/vg clean fresh condition. - xv+279 S. Springer International,Berlin Heidelberg 1980. 18 EURO
isbn 3540099549

Eccles, John C.; Robinson, Daniel N.: Das Wunder des Menschseins - Gehirn und Geist. Aus d. Engl. v. Agnes u. Peter Löns. Erste deutsche Ausgabe. Mit Abb. u. Tabellen. - Grauer OPpbd. mit farb. RT. in farb. illustr. OU. - Sauberes frisches Exemplar. - 244 S. Piper,München/-/d/München/s/2 1985. 12 EURO
isbn 3492028667

Eccles, John C.: Das Gehirn des Menschen. Sechs Vorlesungen für Hörer aller Fakultäten. Serie Piper TB SP 826). Mit 109 Abb. Illustr TB-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 303 S. Piper,München 1990. 6 EURO
isbn 3492108261

Eccles, John C., McGeer, Patrick L. und McGeer, Edith G.: Molecular Neurobiology of the Mammalian Brain. Many illustrations. First Paperback edition. Softcover (some shelf wear), inside clean and fresh. - xxiv, 644 S. Plenum,New York & London 1978. 16 EURO
isbn 0306400731

Eckstein, Ludwig: Die Sprache der menschlichen Leibeserscheinung. 2., neubearbeite Auflage. Namenseintrag vorn. Sauberes Paperback - 263 S. 2/Johann Ambrosius Barth,München 1956. 12 EURO

Eggel, Tony: Traumleben und Schizophrenie. Ein phänomenologischer Vergleich schizophrenen und träumenden Daseins (Philosoph. Dissertation). O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - ii, 146 S. aku-Fotodruck,Zürich 1976. 28 EURO
F r e u d selbst sah die Wunscherfüllung als ein Traum und Psychose gemeinsames Charakteristikum an. In diesem' Zusammenhang wies er ausdrücklich darauf hin, daß er diese Einsicht' Wilhelm G r i e s i n g e r verdanke, der schon ein halbes Jahrhundert vor F r e u d an seinen Patienten Beobachtungen gemacht hatte, die ihn zu fast zu psychoanalytischen Verallgemeinerungen führten. Auch Eugen Bleuler, der im Jahre 1911 den Begriff der Schizophrenie eingeführt hat, hat in seinem ,,Lehrbuch der Psychiatrie" an mehreren Stellen auf die Ähnlichkeiten zwischen dem Denken Schizophrener und bestimmten Charakteristika des Traums hingewiesen. Er schrieb, daß der schizophrenen Zerfahrenheit ähnliche Denkformen auch dem Gesunden nicht fremd sind. Im Traum finde man bei Gesunden ähnlichen Überspringen von Erfahrung und Logik wie bei Schizophrenen. Sogar die Begriffe mit denen B l e u l e r die Störungen des Gedankengangs bei Schizophrenen bezeichnet, decken sich teilweise mit denen; die F r e u d zur Charakterisierung der Leistungen der Traumarbeit verwendet. Beide sprechen z. B. von ,,Verdichtung", ,,Verschiebung"' und ,,Symbolbildung". Das Problem kann aber auch erkennnistheoretisch betrachtet werden. Beide Phänomene, der Traum und die Schizophrenie, sind Erscheinungen des menschlichen Bewußtseins. Die marxistisch-leninistische Philosophie begreift ,,das Bewußtsein des Menschen als Abbild der objektiven Realität. Es spiegelt also das außerhalb von ihm, tatsächlich (real) und unabhängig (objektiv) Existierende wider. Diese Widerspiegelung kann sich auf einer Skala von adäquat bis stark verzerrt bewegen, etwa in dem Sinne, wie es ,,normale" Spiegel gibt, aber auch leicht unebene bis hin zu Zerrspiegeln auf dem Jahrmarkt.

Egle, Tiber, Hoffmann, Sven Olaf und Joraschky, Peter Hrsg.: Sexueller Mißbrauch, Mißhandlung, Vernachlässigung. Erkennung und Therapie psychischer und psychosomatischer Folgen früher Traumatisierungen. Mit persönlicher Widmung eines der Herausgeber, ansonsten frisches sauberes, ungelesenes Exemplar. O-Hardcover. - 226 S. Schattauer,Stuttgart 1997. 28 EURO
isbn 3794516257

Ehrensperger, Serge: Prinzessin in Formalin. Roman. 1. Auflage. Sauberes TB - 448 S. 1/Claassen,Düsseldorf,Hamburg 1969. 8 EURO

Ehrlich, Mauritius: De ulceribus uteri, adjecto ulceris corrodentis exemplo. Inaugural-Dissert. Medizin. Fakultät Univ. Berlin. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar (Minim. Gebrauchsspuren am Einband). - 32 S. Berlin/Gustavus Schade,Berolini 1866. 12 EURO

Eibl-Eibesfeldt, Irenäus: Die Biologie des menschlichen Verhaltens. Grundriß der Humanethologie. Dritte, überarbeitete und erweiterte Auflage. Mit Illustrationen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 1118 S. Seehamer Verlag,Weyarn 1995 . 16 EURO
ISBN 3932131347

Elbogen, Paul: Verlassene Frauen. Mit s/w Abbildungen. Kopffarbschnitt. OLnbd. Saubere Ausgabe - 315 S. Rowohlt,Berlin 1933. 10 EURO

Eleutheropulos, Dr. Phil: Die Philosophie und die sozialen Zustände (materielle und ideelle Entwicklung) des Griechentums. 3. vollst. neu umgearb. Aufl. (Grundlegung einer wissenschaftlichen Philosophie II. Die Geistige Natur. B. Völkerpsychische Erscheinungen. Erster Band: Wirtschaft und Philosophie. Erste Abteilung: Die Griechen). O-Broschur, gut getitelt, feines sauberes frisches Exemplar. - ix, 350 S. Orell-Füssli,Zürich 1915. 22 EURO

Elmiger, Joseph: Ist die progressive Paralyse eine spezifische Erkrankung des centralen Nervensystems? (Med. Diss. Univ. Basel) Fein getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar - 91 S. Orell Füssli,Zürich 1899. 12 EURO

Elsberger, Franz Xaver: Beobachtungen über das Vorkommen der Beri-Beri-Krankheit in Bedagei-Padang, Sumatra O. K. in den Jahren 1888 und 89. Mit 1 gefalt. Karte im Anhang. (Heidelberg, Diss. medizin. Fakultät).- Getitelte O-Broschur. - 55 S. B.Heller,München/Heidelberg 1891. 12 EURO

Elsenhans , Dr. Theodor: Charakterbildung. EA (Wissenschaft und Bildung. Bd. 32). Fein illustr. OLnbd, sauberes Exemplar - viii, 135 S. Quelle & Meyer,Leipzig 1908. 5 EURO

Emmanuel, Emmanuel J.: Über das kretische Ladanum und über den Harzbalsam von Abies cephalonica. Phil. Diss., Bern 1912. Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 70 S. -/Bern/Hallersche Buchdruckerei,Bern 1912. 12 EURO

Emmenegger, Karl: Seelen in der Zerreissprobe. Volkspsychologie im Vormarsch. 1. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 224 S. 1/Eigenverlag Karl Emmenegger,Littau 1979. 8 EURO

Engelmajer, Lucien J. Hrsg: Hände weg vom Dope. Durchgehend meist farb. comics unterschiedl. Künstler zum Thema! Illustr. OPpbd 30x24. Sauberes gutes Exemplar. - unpag. ca 60 S. OILJE,Lausanne 1996. 18 EURO

Ennulat, Arno: Ein Beitrag zur Operationssucht bei Geisteskrankheiten. (DISS MED KOeNIGSBERG 1918). O-Broschur. - 20 S. Otto Kümmel,Königsberg 1918. 22 EURO

Enzensberger, Hans Magnus: Mittelmaß und Wahn. Gesammelte Zerstreungen. 1. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 282 S. 1/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1988. 6 EURO

Erlenberger, Maria: Der Hunger nach Wahnsinn. Ein Bericht (das neue buch. Rowohlt TB 84). Sauberes Exemplar, minimale Gebrauchsspuren. - 240 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg/Rowohlt 1981. 6 EURO
isbn 3499250845

Erni, Margrit: Grenzen erfahren. 2. Auflage. Klappenbroschur, sauberes Exemplar. - 175 S. Walter,Olten 1978. 6 EURO
ISBN 3350189316

Eschenröder, Christof T.: Hier irrte Freud. Zur Kritik der psychoanalytische Theorie und Praxis. Erste Ausgabe EA. Mit Literaturverzeichnis, Personenregister und Abbildungen im Text. O-Broschur (Paperback), sauberes Exemplar. - 189 S. Urban & Schwarzenberg,München u.a. 1984. 8 EURO
isbn 3541140712

Estés, Clarissa Pinkola: Women Who Run with the Wolves. Myths and Stories of the Wild Woman Archetype. Bibliogr., index. First Edition, first printing. Fine Hard Cover 8vo - over 7¾" - 9¾" tall, in clean DJ. No marks, no clipping, very minimal minor shelf wear.. - xiii, 520 S. Ballantine Books,New York/-/A 1992. 18 EURO
isbn 0345377443 - "Full of wonderful, pasisonate, poetic, psychologically potent words and images that will inspire, instruct, and empower women to be true to their own nature..." - The author, a Jungian analyst and cantadora storyteller, shows how woman"s vitality can be restored through what she calls "psychic archaeological digs" into the ruins of the female unconscious. Dr. Estes uses multicultural myths, fairy tales, folk tales, and stories chosen from over twenty years of research that help women reconnect with the healthy, instinctual, visionary attributes of the Wild Woman archetype.

Etkind, Alexander: Eros des Unmöglichen. Die Geschichte der Psychoanalyse in Russland. Aus dem Russischen von Andreas Trentner. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 496 S. 1/Kiepenheuer,Leipzig 1996 . 12 EURO
ISBN 3378010061

Evarts, Edward V., Wise, Steven P. und Bousfield, David: Motor System in Neurobiology. A collection of review articles republished from the monthly magazine "Trends in NeuroSciences". Focuses on the neural mechanisms underlying the production and control of movement. Illustrated. Softcover. Prev. owners name, otherwise no marks. - 352 S. ElsevierBiomedical Press,Amsterdam/A 1985. 14 EURO
isbn 0444807381

Ewald, G., Meggendorfer, F., Pfeiffer, B., Runge, W., et al.: Die exogenen Reaktionsformen und die organischen Psychosen. Inhalt: Stertz, G.: Einleitung. Ewald, G.: Psychosen bei akuten Infektionen bei Allgemeinleiden und bei Erkrankungen innerer Organe. Mit Anhang: Die Generationspsychosen des Weibes. Meggendorfer, G.: Intoxikationspsychosen. Pfeifer, B.: Psychosen bei Gehirnerkrankungen. Meningitis. Die psychischen Störungen nach Hirnverletzungen. Psychosen bei Hirnturmoren. Runge, W.: Psychosen bei Gehrinerkrankungen. (Handbuch der Geisteskrankheiten. Herausgegeben von Oswald Bumke - 7. Band - Spezieller Teil III). Mit 74 Abb.- Dunkelblauer, im Titel goldgeprägter OLnbd, minimal fleckig. Ex Bibliothelsexemplar, auf den ersten Seiten gestempelt. Rücken unten mit größerem Bibliotheksschild. Ansonsten innen sauber und frisch, festes hervorragend erhaltenes Exemplar. - viii, 700 S. Julius Springer,Berlin 1928. 60 EURO
Bearb. waren neben d. Hrsg. u.a.: F. Kehrer, G. Stertz, K. Birnbaum, V. Kafka, A.v. Braunmühl, J. Hallervorden, W. Spielmeyer.

Ewald, Oskar: Die Religion des Lebens. Seiten nicht ganz aufgeschnitten. Buchschnitt leicht stockfleckig, ansonsten saubere Broschur - 436 S. Kober C.F.Spittlers Nachfolger ,Basel 1925. 12 EURO

Eysenck, Hans Jürgen: Wege und Abwege der Psychologie. Tb., berieben, Lichtrand, Seiten gebräunt. - 193 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 5. Aufl. 1962. 5 EURO

Fabricius, Johannes: Alchemie. Ursprung der Tiefenpsychologie. Mit zahlr. Illustr. und graph. Darst. im Text. ISBN 3-89806-179-5. Roter OLnbd, farb. Titelbild (32x23cm). Frisches sauberes Exemplar. - 254 S. Psychosozial-Vlg.,Gießen 2003. 90 EURO
Die Interpretation der symbolischen Bilderserien der Alchemie ermöglicht ein Verständnis dafür, dass sich unsere Individuation als Erwachsene lebenslang in einer tiefen Wechsel-wirkung mit unseren anfänglichen Entwicklungserfahrungen als Kind vor, während und nach der Geburt vollzieht. Die alchemistischen Bilderserien offenbaren hier eine erstaunliche Kraft des intuitiven Erkennens für die Tiefendynamik des Individuationsprozesses. Dies macht Tiefenschichten der Individuation zugänglich, die für unsere rational orientierte Sicht bereichernd und erweiternd sind.- Die Alchemisten waren nicht nur Begründer der modernen Chemie - sie entwickelten vielmehr auch eine symbolische Art der Chemie, der es darum ging, das Gold der mystischen Erleuchtung zu schaffen. Dieses religiöse Streben, zu dem vermutlich auch die Synthese mehrerer halluzinogener Drogen beitrug, führte zu der Entwicklung eines mystischen Systems zur Erlösung der menschlichen Seele und ihrer endgültigen Wiedervereinigung mit ihrem himmlischen Ursprung. "Alchemie" ist das Ergebnis langjähriger Studien. Es bietet einen umfassenden Überblick über das "Werk" der abendländischen Alchemie, das sogennante Opus Alchymicum. Zum ersten Male wird hier dieser versunkene Schatz der spätmittelalterlichen und neuzeitlichen Kultur ans Licht gehoben und durch den Verfasser in einer faszinierenden Bestrebung literarischer Archäologie wieder zum Leben erweckt. Das alchemistische Werk wird in seiner ganzen ununterbrochenen Entwicklung dargestellt, von seinen chaotischen Anfängen bis hin zu seiner sonnenhaften Vollendung. Besonders wertvoll wird das Buch durch seine zahlreichen alchemistischen Illustrationen, von denen viele hier zum ersten Mal gezeigt werden.

Fahr, Peter: Ego und Gomorrha. Texte wider die Suizidgesellschaft. WaT. OLnbd. Sauberes Exemplar - 334 S. Nemesis Verlag,Bern 1993. 16 EURO
ISBN 3952034304

Fahr, Peter: Ego und Gomorrha. Texte wider die Suizidgesellschaft. Mit einem Vorwort von Jean Ziegler. Schwarzer OLnbd, Bauchbinde - bester sauberer Zustand. - 344 S. Nemesis Verlag,Bern/Bern/s 1993. 14 EURO
isbn 3952034304

Falk, Friedrich: Symbolae ad externam iodi applicationem. Inaugural-Dissert. Medizin. Fakultät Univ. Berlin. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar (Minim. Gebrauchsspuren am Einband). - 30 S. Berlin/H.S.hermann,Berolini 1861. 12 EURO

Falk, Paul: Einführung in die Hals-Nasen-Ohren- Heilkunde. Mit 150, zum Teil farbigen Abbildungen. NaT. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 171 S. Georg Thieme,Leipzig 1943. 10 EURO

Falkenbach, Anton: De ulcere duodenali chronico. Inaugural-Dissert. Medizin. Fakultät Univ. Berlin. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar (Minim. Gebrauchsspuren am Einband). - 32 S. Berlin/Gustavus Lange,Beroloni 1863. 12 EURO

Fatzer, Curt: Die Rechtsmittel des thurgauischen Zivilprozessrechts. Jur. Diss. Bern. Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 76 S. Curt Fatzer,Romanshorn 1935. 10 EURO

Federspiel, Jürg: Geographie der Lust. Roman. 2. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 202 S. 2/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1989. 6 EURO
ISBN 3518401858

Feinstein, David; Krippner, Stanley: Persönliche Mythologie. Die Psychologische Entwicklung des Selbst. Aus dem Amerikanischen von Franziska Schnell. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 496 S. Sphinx,Basel 1987. 8 EURO
ISBN 3859142186

Feldegg, Ferdinand: Die Schönheit im Geschlechtsleben. Zwölf sexualästhetische Betrachtungen. (Bücher der Klarheit. Bd. 1). 6. Aufl. 8°. Mit 8 Taf. mit Abb. - Orig.-Broschur mit Fronttitel, geringe Randläsuren. Innen gut. - 75 S. Frisch & Co.,Wien - Leipzig o.J., ca 1921. 14 EURO
Ferdinand Feldegg (*1855 †1936) - Österreichischer Architekt und Autor, tätig in Wien.

Felsch, Klaus: Röntgenologie der Schädelnähte (Breslau, Univ., Diss., 1936).-O-Broschur. - 57 S. Karl Vater,Breslau 1936. 8 EURO

Fenichel, Otto: Psychoanalytische Neurosenlehre. Band I. Aus dem Amerikanischen von Klaus Laermann. OLnbd mit OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exmeplar - 338 S. i/Walter-Verlag Olten und Freiburg/Br. 1974 . 12 EURO
ISBN 3530203017

Ferran, Jaime, Gimeno, Amalio und Pauli, Inocente: La inoculación preventiva contra el cólera morbo asiático (1886). Estudios introductorios por J.M. López Piñero... Reprod. facs. de la ed. de Valencia: Imp. y Librería de R. Ortega, 1886, Bibliografia. (Monografies Sanitàries n 1). Illustr. softcover, small previous owners name, otherwise like new! - xi, 337 S. Conselleria de Sanitat i Consum,Valencia 1985. 42 EURO
isbn 8450526876

Ferrand, Maurice: Les Syncopes d'effort dans le rétrécissement aortique. In-8 (Thèse de médecine. Lyon. 1938-1939. N° 130). Broché, etat correct, non coupe! Original wrappers, vg! - 95 S. Paquet,Lyon 1939. 14 EURO

Ferrand, Michel-Marie: Marcel Proust asthmatique. In-8 (Thèse de médecine. Paris. 1939. N° 181). Broché, etat correct, non coupe! Original wrappers, vg! - 63 S. Louis Arnette,Paris/P 1939. 48 EURO

Ferreira, Moacyr: Contribution à l'étude des alcaloïdes du "Gelsemium sempervirens" Ait. Avec figure, pl. - In-8° (Thèse de pharmacie. Paris. Univ. 1941. N° 49). - Broché, bon etat. - 71 S. P.Bourgoin,Paris 1940. 36 EURO

Ferrero, Alexandre: L'Aedes aegypti, le danger qu'il représente pour l'agglomération algéroise. In-8, avec fig., plan. (Thèse de médecine. Alger. 1939. N° 22). - Broché, bon etat. - 100 S. Impr.La Typolitho et J.Carbonel réunies,Alger 1939. 48 EURO

Ferszt, Felicja Michalina: Indications et contre-indications de la gymnastique abdominale en gynécologie. In-8, Thèse de médecine. Nancy. Doctorat d'Université. 1938-1939. N° 33. Broché, non coupe, bon etat. - 56 S. Rapid'-imprimerie,Nancy 1939. 40 EURO

Fertig, Ludwig: Zeitgeist und Erziehungskunst. Eine Einführung in die Kulturgeschichte der Erziehung in Deutschland von 1600 bis 1900. OPpbd. Saubers Exemplar - 411 S. Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt 1984. 8 EURO
ISBN 3534012356

Fervers, Carl: Schmerzbetäubung und seelische Schonung. EA. Getitelte O-Broschur, schönes sauberes Exemplar. - iii, 171 S. Ferdinand Enke,Stuttgart 1940. 24 EURO

Fessard, Alfred, Paillard, J. und Massion, J: Motor aspects of behaviour and programmed nervous activities (Aix-en-Provence, 7, 8, 9, Sept. 1973). Centre National de la Recherche Scientifique, Colloques internationaux vol.. 226). - Original HC cloth, prev owners name, otherwise clean and in mint condition. - XIV, 189 - 575 S. Elsevier,Amsterdam/- 1974. 48 EURO
isbn 0444412425 - Ident. special issue Brain Research, 71 (1974).

Fessel, Jacqueline; Sulzberger, Margit: Trennkost bei Rheuma. Ein Ratgeber zur ganzheitlichen Behandlung. Mit vielen neuen Kochrezepten. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar - 139 S. AT Verlag,Aarau,Schweiz 1996. 18 EURO
ISBN 3855025800

Fessler, Richard: Ueber zwei Fälle von sekundärer Nervennaht. 1 Taf. 8". Med. Fak., Inaug.-Diss. v. 1897 Dissertation Univ. München , O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 25 S. 1/kgl.Hofbuchdr.Kastner & Lossen,München/München 1897. 14 EURO

Feuchtersleben, Ernst Frhrn: Zur Diätetik der Seele. Mit Bildnis des Verfassers. OLnbd. Sauberes Exemplar - 148 S. Reclam jun,Leipzig o.A. 8 EURO

Feudel, Elfriede: Rhythmisch-musikalische Erziehung. 5. erweiterte Auflage. Mit Fotos. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 224 S. 5/Möseler Verlag,Wolfenbüttel 1956. 14 EURO

Feudel, Elfriede: Rhythmisch-musikalische Erziehung. 5. erweiterte Auflage. Mit Fotos. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 224 S. 5/Möseler Verlag,Wolfenbüttel 1956. 14 EURO

Feyerabend, E. u. a.: Operationslagerungen. Ein Leitfaden für das Chirurgisch-technische Personal. Mit 93 Abb.- O-Broschur. - 90 S. Ferdinand Enke,Stuttgart 1964. 10 EURO

Fichte, Hubert: Interviews aus dem Palais d'Amour etc.. EA. 21.-30. Tsd.. (rororo tb 1560). Sauberes TB - 204 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1972. 8 EURO
ISBN 3499115603

Fierz, Heinrich Karl: Klinik und Analytische Psychologie. (Verlagsnr. 1761). OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 316 S. Rascher,Zürich und Stuttgart 1963. 10 EURO

Finckh, D. J.: Schlaf und Traum in gesunden und kranken Tagen. Saubere Broschur - 38 S. Aerztliche Rundschau Otto Gmelin,München 1924. 10 EURO

Fink, Gerhard: Seneca für Gestreßte. (insel tb 1940). Sauberes TB - 101 S. Insel,Frankfurt /M. 1997 . 5 EURO
ISBN 3458336400

Finot, Jean: Die Philosophie der Langlebigkeit. Deutsch von Alfred H. Fried (La philosophie de la longevite). Erste deutsche Ausgabe. - Fromm 9227. - Inhalt: 1: Die Geheimnisse der Langlebigkeit (Die Grenzen des Lebens; Die vergleichende Langlebigkeit; Das menschliche Leben verlängert sich fortwährend; Heilung des Alters). 2: Der unsterbliche Körper (Das Leben im Sarge; Die Religion des Grabes; Gegen die Leichenverbrennung). 3: Ein lebendes Wesen bleibt immer lebend. 4: Die höchste Angst unseres Lebens. 5: Das Leben als künstliche Schöpfung (Der Homunculus von gestern und übermorgen; Die Schöpfung der lebenden Materie). 6: Für die Lebenslustigen. - Feiner OLnbd, Farbkopfschnitt. Sauber und fest. Gutes Exemplar. - xii, 300 S. Berlin/Hermann Walther,Berlin 1901. 44 EURO

Finzi, Silvia Vegetti: Mondkind. Psychologie von Fraunephantasien und Muterträumen. Übers. v. Christiane Boeck-Michel.Reinbek. Mit Abb.. OBrosch. (rororo Sachbuch Bd. 9184). - 268 S. s 1992. 6 EURO

Fioretti, Alessandro: Die Gaumenmandel. Darstellung der Biologie und Physiopathologie. Aus d. Ital. übers. - Mit einem Geleitwort und einem Kapitel: Die tonsillogene Fokalinfektion, von Michele Arslan. Mit 55 teils farb. Abb., broschiert. Über die O-Broschur (erhalten) Halbleinen Bibliothekseinband, Rückentitel, sauber.- Ex-Bibliotheksexemplar, mit den üblichen Stempeln auf en ersten Seiten, sonst sauber und gut. - viii, 202 S. Georg Thieme,Stuttgart/s/- 1961. 24 EURO

Fischer-Wasels, B.; Küster, E.: Fortpflanzung, Entwicklung und Wachstum. Zweiter Teil: Metaplasie und Geschwulstbildung. Mit 44 zum Teil farb. Abb. (Bethe, A., G.v.Bergmann, G.Embden & A.Ellinger (Hrsg.): Handbuch der Normalen und Pathologischen Physiologie. 14. Band, Teil II). Index. Sauberer OHLederbd, schönes festes Exemplar, ohne Anstreichungen. - viii, 1195-1811 S. Springer,Berlin 1927. 90 EURO
Bethe, A., G.v.Bergmann, G.Embden & A.Ellinger (Hrsg.): Handbuch der Normalen und Pathologischen Physiologie. Berlin, Lange & Springer, 1927-1932, 18 Bde in 25 Orig. Halblederbänden gebunden. Dieses Handbuch der normalen und pathologischen Physiologie hrsg. von Albrecht Bethe wird für alle Zeiten ein Monument der modernen Physiologie bleiben.

Fischer-Wasels, Bernhard: Metaplasie und Geschwulstbildung. Mit 44 teils farb. Abb.- 1 Blatt Vlgs.-Anz. Gr.-8°. OHLederbd. mit 2 Rsch. ( Handbuch d. normalen und patholog. Physiologie. 14. Band, 2. Hälfte, 2. Teil). Kl St aV,sonst sauber, Ecken und Kanten leicht berieben. - viii, 1195-1811 S. Springer,Berlin 1927. 36 EURO
Der Autor war Direktor des Senckenbergischen Pathologischen Instituts der Universität Frankfurt a. M.

Fischer, Wilhelm: Der letzte Lendenwirbel. Eine Röntgenstudie. Mit Abb. im Text. Format 4°. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. München). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 16 S. Lucas Gräfe & Sillem,Hamburg 1912. 14 EURO

Fishman, Barbara Miller; Ashner, Laurie: Die Ressonanz-Beziehung. So bleibt die Liebe lebendig - Partnerschaft zwischen Nähe und Distanz. Deutsch von Andre Simonoviescz. (rororo sachbuch 60240). Sauberes TB - 286 S. -/Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1997. 6 EURO
ISBN 3499602407

Flach, Frederic F.: Depression als Lebensschance. Seelilsche Krisen und wie man sie nutzt. Deutsch von Nils Th. Lindquist. 133.-140. Tsd.. (rororo sachbuch tb 7168). Sauberes TB - 221 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1992. 5 EURO
ISBN 3499171686

Fliedner, Theodor; Heit, Hildegard et al eds.: Clinical and Experimental Gnotobiotics. First Edition. Proceedings of the VIth International Symposium on Gnotobiology, Ulm, June 6-10, 1978. (Zentralblatt für Bakteriologie, Parasitenkunde, Infektionskrankheiten und Hygiene: Abt. 1: Suppl. 7.) Hardcover with DJ in very good + very good condition, clean, no marks. - 396 S. Gustav Fischer,Stuttgart 1979. 18 EURO

Fliedner, Theodor M; Calvo, Wenceslao: Orthologie und Pathologie der Knochenmarkregeneration. Mit 49 Abbildungen. Separatdruck aus : Handbuch der Allgemeinen Pathologie, Bd. VI/II. Hardcover, mit Goldtiteldruck - sauberes frisches Exemplar. - pp. 375-495 S. Springer-Verlag,Berlin Heidelberg 1969. 14 EURO

Flosdorf, Peter: Heimerziehung Heimplanung (zusammen mit I. Joachim,. K. H. Marciniak, B. von Perbandt). Dokumentation einer Ausstellung, vom 6.-19. Okt. in der Kirchlichen Fachhochschule Darmstadt. Ill., graph. Darst. - Softcover, geringe Lagerspuren, Innenteil absolut sauber und frisch! - 184 S. Internat.Ges.für Heimerziehung,Frankfurt 1974. 20 EURO

Flournoy, Théodore; Claparède, Edouard: Archives de Psychologie. Tome II - complete. Original HC (of about 1900), nice library binding. Few ex-library stamps, otherwise clean and tight. - 404 S. Kündig,Genève 1904. 60 EURO
Archives de Psychologie: Fondées en 1901 par Théodore Flournoy et Edouard Claparède, les Archives de Psychologie publient des articles, tant empiriques que théoriques, en psychologie génétique, psychologie de l'enfant et disciplines associées. Elles privilégient les recherches conduites dans une perspective comparative, ainsi que les études historiques et interdisciplinaires. Les langues de publication sont le français, l'anglais et l'allemand.

Flournoy, Théodore; Claparède, Edouard: Archives de Psychologie. Tome III - complete. Avec 32 figures et 5 planches. Original HC (of about 1900), nice library binding. Few ex-library stamps, otherwise clean and tight. - 416 S. Kündig,Genève 1904. 60 EURO
Archives de Psychologie: Fondées en 1901 par Théodore Flournoy et Edouard Claparède, les Archives de Psychologie publient des articles, tant empiriques que théoriques, en psychologie génétique, psychologie de l'enfant et disciplines associées. Elles privilégient les recherches conduites dans une perspective comparative, ainsi que les études historiques et interdisciplinaires. Les langues de publication sont le français, l'anglais et l'allemand.

Flügel, K. A. Hrsg.: Neurologische und psychiatrische Therapie. 4°. Zweisp. gedr. . Blauer OLwd. mit Goldpräge-Titel. Gutes Exemplar! - 502 S. D.Straube,Erlangen/s/-/i 1978. 16 EURO
isbn 3921222672 - Aus dem Inhalt: I. Neurologische Therapie (Muskelkrankheiten und neuromuskuläre Störungen. Periphere Nervenläsionen. Neuropathien. Spinale Erkrankungen. Mangelsyndrome. Neuroimmunologische Erkrankungen. Entzündungen des ZNS. Hirnverletzungen. Störungen der zentalen Motorik. Anfallskrankheiten. Kopfschmerz, Gesichtsschmerz ...). II. Psychiatrische Therapie (Endogene Psychosen. Psychorganische Störungen. Sucht und toxische Schäden. Spezielle Neurosen. Kindliche Psychosen, Verhaltensstörungen. Spezielle Probleme)

Foerster, Friedrich Wilhelm: Sexualethik und Sexualpädagogik. Eine neue Begründung alter Wahrheiten. 6. neubearbeitete und erweiterte Auflage, 33. bis 37. Tsd.. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Vorsatz leicht vergilbt, ansonsten, sauberes Exemplar - 421 S. 6/Paulus Verlag,Recklinghausen 1952. 6 EURO

Fonda, Jane; McCarthy, Mignon: Die selbstbewußte, attraktive Frau. Der Weg zu einem neuen Lebensgefühl - die Abkehr vom Jugendkomplex. Fotos von Harry Langdon. OPpbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 435 S. Schweizer Verlagshaus,Zürich 1986. 8 EURO

Ford, Frank R.: Diseases of the Nervous System in Infancy Childhood and Adolescence. Fifth edition. Illustrated. Original HC cloth (no DJ). Except prev. owners name in clean unmarked fine condition. - xix, 1416 S. Charles C.Thomas,Springfield 1966. 14 EURO

Forel, August: Die sexuelle Frage. Der gekürzten Volksausgabe 21.-30. Tausend. OLnbd 22cm. - 299 S. Ernst Reinhardt,München 1917. 11 EURO

Forel, August: Die sexuelle Frage. Der gekürzten Volksausgabe 49.-70. Tausend. OLd 22cm. schönes Exemplar. - 299 S. Ernst Reinhardt,München 1920. 9 EURO

Forel, August: Die sexuelle Frage. Der gekürzten Volksausgabe 1. bis 20. Tausend. OLd 22cm. schönes Exemplar. - 299 S. Ernst Reinhardt,München 1913. 23 EURO

Forel, August: Hygiene der Nerven und des Geistes im gesunden und kranken Zustande. Für gebildete Laien und für Studierende. 7., durchgesehene und erweiterte Auflage. Mit 4 Tafeln u. Textbildern. Schöner gelber OHLnbd. 17,5cm. - 352 S. Ernst Heinrich Moritz,Stuttgart 1922. 24 EURO
Einwandfreies Exempl.

Forel, August: Hygiene der Nerven und des Geistes im gesunden und kranken Zustande. Für gebildete Laien und für Studierende (Bücherei der Gesundheitspflege Band 9). 7., durchgesehene und erweiterte Auflage. Mit 4 Tafeln u. Textbildern. Schöner gelber OHLnbd. 17,5cm. - 352 S. Ernst Heinrich Moritz,Stuttgart 1922. 18 EURO
Einwandfreies Exempl.

Forrest, Katherine V.: Amateure. 1.-15. Tsd. Ariadne Krimi Tb nr. 1015. - 247 S. Argument,Hamburg u.Berlin. 1991. 5 EURO

Forrest, Katherine V.: Die Tote hinter der Nightwood Bar. 11.-20. Tsd. Ariadne Krimi Tb nr. 1007. - 221 S. Argument,Hamburg u.Berlin. 1990. 5 EURO

Forteza Bover, G: Atlas de histopatologia de las enfermedades de la sangre. El diagnostico a traves de las puncionesbiopsias aspirativas de los organos hemolinfopoyeticos. Illustrated throughout. Original HC cloth, in vd fine condition, dedication on frontpaper. With DJ - DJ shows signs of usage. - 343 S. Editotial Saber,Valencia 1956. 80 EURO
En nuestro país Forteza Bover publicó un excelente atlas de histopatología de las enfermedades de la sangre con excelente iconografía en 1956. El aspirado y la biopsia son dos técnicas complementarias que tienen sus indicaciones específicas pero que, en la mayoría de los casos, precisan una valoración combinada.

Foster, Marion.: Wenn die grauen Falter fliegen. Ariadne Krimi Tb nr. 1002. - 255 S. Argument,Hamburg u.Berlin. 1989. 5 EURO

Foulkes, David: Die Psychologie des Schlafs. Übersetzt von Rotraud Müller-Berghaus. Ganzfarbschnitt. Sauberes TB mit Schutzeinband - 220 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1969. 10 EURO

Fourquet, Louis: Le Bouton de Jaboulay en chirurgie gastrique. In-8 (Thèse de médecine. Toulouse. 1938. N° 64). Broché, bon etat. - 62 S. Brusau Frères,Bordeux/P 1938. 14 EURO

Förster, Fr. W.: Sexualethik und Sexualpädagogik. Eine neue Begründung alter Wahrheiten. 30.-32. Tsd. Blauer OLnbd (kl Spottflecken), mit OSU, schönes festes, Innenteil ganz frisches Exemplar. - xiv, 250 S. Kösel u Pustet,Kempten 1923. 8 EURO
Fragen der Selbsterziehung, die Verkörperung des Menschen in Embryonalzeit, Geburt und Kinderheit, praktische Lebensführung, Jugend und Erwachsenheit, Altern und Sterben, vom Sinn und Gesetz unseres Daseins u.v.m.

Fraenkel, Manfred: Die doppelhändige Ausbildung und ihr Wert für Schule und Staat. Mit Berücksichtigung der Vorteile der Steilschrift. Nebst einem praktisch-didaktischen Teil "Zur doppelhändigen Ausbildung" von F. Tromnau, Königsberg. 2. Auflage. Mit 33 Abb. im Text und 3 Tafeln. O-Broschur. - 150 S. Richard Schoetz,Berlin 1915. 28 EURO

Franck, Marga et al: Mental Health Book Review Index. An annual Bibliography of Books and Book Reviews in the Behavioral Sciences. Cumulative Author-Title Index Volumes 1-12 1956-1967. Blue HC cloth. Ex Library, usual stamps, otherwise clean and tight. - 178 S. Council on Research in Bibliography 1969. 48 EURO

Francois, Jules: Les Mycoses Oculaires. 190 figures. Fine HC (no DJ), ex-Library with usual marks, else fresh, clean and tight. - 371 S. Masson et Cie Editeurs,Paris 1968. 16 EURO

Franke, Ulrike; (Hrsg): Aggressive und hyperaktive Kinder in der Therapie. Mit 23 Abbildungen. Sauberes TB - 157 S. Springer-Verlag,Berlin,Heidelberg,New York u.a. 1988. 12 EURO
ISBN 3540184171

Frankl-Hochwart, L. von, Noorden, C. von und Strümpell, A. von: Die Erkrankungen des weiblichen Genitales in Beziehung zur inneren Medizin, I. Band (von 2 Bänden): Die Erkrankungen des Herz-Gefässapparates, des Harnapparates, des Respirationsapparates, der Knochen und Gelenke, des Blutes, des Stoffwechsels und der inneren Sekretion, des Intestinaltraktes (Supplemmente zu Specielle Pathologie und Therapie, 6). - Mit 12 Abbildungen. O-Broschur (Interimseinband, gering angeschmutzt), innen frisches sauberes Exemplar, ungelesen. - 994 S. Alfred Hölder,Wien und Leipzig/A/i/1/Wien/s/2/6 1912. 24 EURO
Mit Beiträgen von A.Blau, R.Th.Jaschke, Fr.Kermauner, L.Knapp, V.Kroph, P.Mathes, A.Mayer, M.Neu, J.Novak, A.Payer, Fr.Pineles, J.Schottlaender, M.Stolz & G.A.Wagner.

Franzen, Erich: Testpsychologie. Persönlichkeits- u. Charaktertests. Einige Textzeichnungen. (Ullstein Buch Nr. 181). Hervorragender Überblick über die Entwicklung der Testpsychologie. O-Broschur, sehr guter Zustand. - 167 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M u.a. 1973. 5 EURO
ISBN 3-548-02181-6

Freud, Anna: Schwierigkeiten der Psychoanalyse in Vergangenheit und Gegenwart. Die Sigmund Freud Vorlesungen. Übersetzt von Anna Freud. OPpbd. Sauberes Exemplar - 78 S. S.Fischer,Frankfurt/M 1972. 18 EURO

Freud, Anna; Bergmann, Thesi: Kranke Kinder. Ein psychoanalytischer Beitrag zu ihrem Verständnis. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 144 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1972 . 10 EURO

Freud, Anna: Einführung in die Technik der Kinderanalyse. Drite Auflage. Fein getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 105 S. Imago,London 1949. 14 EURO

Freud, Sigmund; Mitscherlich, Alexander: Das Unbewußte. Schriften zur Psychoanalyse. Herausgeg. von Alexander Mitscherlich. Lizenzausgabe des S. Fischer Verlag, Frankfurt. Violetter OLnbd mit SU (SU mit kleinen Randeinrissen). Geringe Gebrauchsspuren, kleiner Namenseintrag - sonst sauberes, insgesamt gutes Exemplar. - 473 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1950. 6 EURO
Um etwas Unbewußtes ins Bewußtsein zu rücken ist einige Anstrengung notwendig, denn erst muß eine Art Widerstand bzw. ein Gefühl der Abwehr bewältigt werden. Trotzdem kann der unbewußte Gedanke entstellt werden, wenn er in einen bewußten transformiert wird. Freud wollte eine konsistente Psychologie entwickeln ohne auf physische Korrelate zu verweisen. - Unsere Wahrnehmung des Unbewußten ist genauso unvollkommen, wie die Wahrnehmung der Außenwelt durch unsere Sinnesorgane. Das Unbewußte war für Freud der Bereich instinkthafter Impulse, die nach unmittelbarer Erfüllung drängen. Durch Verschiebung kann die Impulsivität eines Wunsches auf den andere übertragen werden, durch Verdichtung kann ein Wunschimpuls die Impulsivität mehrerer Wünsche übernehmen. Bei zwei Wunschregungen, die entgegengesetzt sind, wird ein mittleres Ziel, ein Kompromiß gebildet.

Freud, Sigmund: Darstellung der Psychoanalyse. 31.-45. Tsd.. (Fischer TB 6016). Sauberes Exemplar - 220 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1970. 8 EURO

Freud, Sigmund: Zwei Kinderneurosen (Studienausgabe Bd. VIII).- Ungekürzte Lizenzausgabe Fischer, Frankfurt ( Reihe Conditio humana Ergebnisse aus den Wissenschaften vom Menschen) - Analyse der Phobie eines Fünfjährigen Knaben - Aus der Geschichte einer infantilen Neurose. Roter OLnbd, SU - tadelloses Exemplar (Mininamenseintrag vorn). - 257 S. Buchclub Ex Libris,Zürich/Frankfurt/- 1970. 8 EURO
ASIN: B0028OH99Q

Freud, Sigmund: Der Wolfsmann vom Wolfsmann. (Erinnerungen, Berichte, Diagnosen). Mit der Krankenwgeschichte des Wolfsmannes von Sigmund Freud, dem Nachtrag v. Ruth Mack Brunswick u. einem Vorw. v. Anna Freud. Hrsg. mit Anmerkungen, Einl. u. zusätzlichen Kapiteln versehen v. Muriel Gardiner. Mit ganzseit. Fotos und umfangreichem Namensregister. Lizensausgabe Fischer Verlag, Berlin. Feiner OLnbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 420 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1972. 8 EURO
isbn 3100926013 - Mit der Krankengeschichte des Wolfsmannes von Sigmund Freud, dem Nachtrag von Ruth Mack Brunswick und einem Vorwort von Anna Freud. "Der Wolfsmann, dessen Pseudonym von der Herausgeberin in dieser erweiterten Ausgabe zum erstenmal gelüftet wird, gilt als Sigmund Freuds berühmtester Fall und die Darstellung seiner Behandlung als die 'zweiffellos wichtigste aller Krankengeschichten Freuds' (James Strachey)."

Freud, Sigmund: Zur Psychopathologie des Alltagslebens (Kleinoktav Ausgabe). Über Vergessen, Versprechen, Vergreifen, Aberglaube und Irrtum. 12. Auflage. Feiner O-Halbleinenband, Kopffarbschnitt, sauberes Exemplar. Mit dem attraktiven seltenen SU, dieser mit Randeinrissen, aber ohne Fehlstellen. - 248 S. Imago,London 1947. 10 EURO
ASIN: B002HQNW3M

Freud, Sigmund; Mitscherlich, Alexander: Drei Abhandlungen zur Sexualtheorie und verwandte Schriften. Ausw. u. Nachw. von Alexander Mitscherlich (Reihe: Fischer Bücherei TB 422). EA dieser Ausgabe. Saubere TB-Broschur. - 205 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1961. 5 EURO

Freud, Sigmund: Der Wolfsmann vom Wolfsmann. (Erinnerungen, Berichte, Diagnosen). Mit der Krankenwgeschichte des Wolfsmannes von Sigmund Freud, dem Nachtrag v. Ruth Mack Brunswick u. einem Vorw. v. Anna Freud. Hrsg. mit Anmerkungen, Einl. u. zusätzlichen Kapiteln versehen v. Muriel Gardiner. Mit ganzseit. Fotos und umfangreichem Namensregister. Feiner OLnbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 420 S. S.Fischer,Berlin 1972. 14 EURO
isbn 3100926013 - Mit der Krankengeschichte des Wolfsmannes von Sigmund Freud, dem Nachtrag von Ruth Mack Brunswick und einem Vorwort von Anna Freud. "Der Wolfsmann, dessen Pseudonym von der Herausgeberin in dieser erweiterten Ausgabe zum erstenmal gelüftet wird, gilt als Sigmund Freuds berühmtester Fall und die Darstellung seiner Behandlung als die 'zweiffellos wichtigste aller Krankengeschichten Freuds' (James Strachey)."

Freud, Sigmund: Zur Psychopathologie des Alltagslebens (Kleinoktav Ausgabe). Über Vergessen, Versprechen, Vergreifen, Aberglaube und Irrtum. 12. Auflage. O-Halbleinenband (etwas berieben, aber alles intakt). Sauberes Exemplar. - 248 S. Imago,London 1947. 6 EURO
ASIN: B002HQNW3M

Freud, Sigmund: Über Psychoanalyse. Fünf Vorlesungen, gehlaten zur 20jährigen Gründungsfeier der Clark University in Worcester Mass., Sept. 1909. Neunte, unveränderte Auflage. Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar (Einband gering staubig). - 62 S. Franz Deuticke,Wien 1946. 14 EURO
Der österreichische Neurologe und Psychoanalytiker Sigismund Schlomo Freud wurde am 6.5.1856 in Pribor (Freiberg/ Nordmähren) geboren. Er lernte bei dem bekannten Physiologen Ernst Wilhelm Ritter von Brücke und führte Untersuchungen über die Funktion des Zentralnervensystems durch (erste Publikation 1877). Nach bestandenem Examen arbeitete ... 1885 schlossen sich weitere Studien bei J.M.Charcot in Paris an. Zurückgekehrt nach Wien, heiratete er Martha Bernays und gründete eine Privatpraxis. Als Primärtrieb erkannte Freud den Geschlechtstrieb. Die starke emotionale Bindung seiner Patienten schien ihn in der Richtigkeit dieser Annahme. Er entwickelte aufgrund dieser Erkenntnisse das Verfahren der Psychoanalyse als Heilverfahren bei seelischen Störungen und Neurosen. 1899 erschien sein grosses Werk 'Die Traumdeutung'. - Es folgten Begegnungen mit Wilhelm Stekel, Karl Abraham und vor allem mit C.G.Jung, den er stark beeinflusste. 1923 erkrankte Freud an Gaumenkrebs. Die Nationalsozialisten verbrannten 1933 Freuds Bücher, 1938 ging er in die Emigration nach London. Sigmund Freud starb am 23.9.1939 an einem inoperablen Kiefertumor in London.

Freud, Sigmund: Die Traumdeutung. Mit Nachwort von Hermann Beland. Ungekürzte Ausgabe. 11. korrigierte Auflage (Psychologie Fischer, Taschenbuch 10436). Paperback, softcover, sauberes gutes Exemplar. - 662 S. S.Fischer,Frankfurt/M 2003. 8 EURO
isbn 359610436x

Freudenberg, Karl: Über die Häufigkeitskurven menschlicher Maße (Dissertation philosph. Fak. Berlin). Mit zahlreichen Tabellen. Separatum aus: Archiv f. soziale Hygiene u. Demographie. - Berlin, Phil. Diss. v. 12. Okt. 1926. Getitelte O-Broschur 4°, gutes Exemplar. - 30 S. Ohlenroth,Erfurt 1926. 18 EURO

Freundlich, Julius: Die Ursachen der Unfruchtbarkeit des Weibes. Diss. Univ.Berlin. O-Broschur. - 32 S. Berlin 1869. 16 EURO

Frey, Anton Joseph Johannes: De intestini obturatione. Inaugural-Dissert. Medizin. Fakultät Univ. Berlin. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar (Minim. Gebrauchsspuren am Einband). - 32 S. Berlin/Gustavus Lange,Beroloni 1865. 12 EURO

Frickhinger, Gottfried: Uber Erysipel und Erysipel-Recidive. (München, Univ., Diss., 1893). Getitelte O-Broschur (Rand gebräunt), schönes Exemplar. - 29 S. J.F.Lehmann,München/München 1893. 10 EURO

Friday, Nancy: Eifersucht. Die dunkle Seite der Liebe. Deutsch von Elke vom Scheidt. Deutsche EA.OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 476 S. Scherz,Bern - München - Wien 1985. 8 EURO
isbn 3502132453

Frieboes, W: Atlas der Haut - und Geschlechts - Krankheiten. Zulgeich ein Lehrbuch. Ergänzungsband. Mit68 Abb. auf Farbtafeln. Leinenstruktur-Broschur, Br. angestaubt u. angerändert. Innen sauber. unaufgeschnitten. - Text 17 S. Vogel,Leipzig 1930. 18 EURO

Fried, Edrita: Der intensive Mensch. Wege zur Änderung passiven Verhaltens. Aus dem Amerikanischen von Gisela Bischof-Elten. WaT. (Studienausgabe). Sauberes TB - 262 S. Kindler,München 1972. 8 EURO

Friedemann, Adolf: Handbau und Psychose (Freiburg i.B., Med. Diss. v. 29. Okt. 1927).Mit zahlreichen Abb. - Sonderdruck in getitelter O-Broschur aus Archiv f. Psychiatrie. Bd 82. - Gutes Exemplar. - 439-499 S. -/f/Julius Springer,Berlin 1928. 18 EURO

Friedmann, I.: Pathology of the Ear. Numerous illustrations. Original blue HC cloth (no DJ). Except small previous owners name-stamp like new, no marks, no staining. In vg condition. - x, 607 S. Blackwell Scientific Publidations,Oxford 1974. 24 EURO
isbn 0632067403

Frigeni, Mariana: Und Gott schuf die Frau. Vorwort von Alberico Sala. Roman. Sauberes Paperback mit OSU - 301 S. Rebellato Editore 1976. 14 EURO

Fritzsche, Carl: De corporum alienorum in ossibus incapsulatione. Inaugural-Dissert. Medizin. Fakultät Univ. Berlin. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar (Minim. Gebrauchsspuren am Einband). - 44 S. Berlin/Fratrum Schlesinger,Berolini 1853. 12 EURO

Froesch, E. R.; Bühlmann, A. A.: Pathophysiologie. Mit 41 Abbildungen, zahlreichen Tabellen und Übersichten. (Heidelberger TB 101). Sauberes TB - 320 S. Springer-Verlag,Berlin,Heidelberg,New York 1972. 8 EURO
ISBN 3540056424

Fromm, Erich: Die Seele des Menschen. Ihre Fähigkeit zum Guten und zum Bösen. Aus dem Amerikanischen von Liselotte und Ernst Mickel. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 170 S. DVA,Stuttgart 1979. 10 EURO
ISBN 3421019339

Fromm, Erich: Psychoanalyse und Religion. Aus dem amerikanischen Englisch von Elisabeth Rotten. OLnbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 139 S. Diana,Stuttgart /Konstanz/- 1966. 8 EURO

Fromm, Erich: Die Kunst des Liebens. Neu übersetzte Ausgabe. (Übers. von Liselotte u. Ernst Mickel). (Ullstein TB 35258). Sauberes TB - 160 S. Ullstein,Berlin - Frankfurt/M,Wien 1980. 6 EURO
ISBN 3548352588

Fuhrmann, Walter: Taschenbuch der allgemeinen und klinischen Humangenetik. Mit 68 Abbildungen. NaV. OLnbd. Rücken leicht ausgebleicht, ansonsten sauberes Exemplar - 416 S. Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft mbH,Stuttgart 1965 . 8 EURO

Fujikawa, Y: Der Arzt in der japanischen Kultur. Kurzgefasste Darstellung der Entwicklung der Japanischen Medizin mit besonderer Berücksichtigung der Einführung der europäischen Heilkunde in Japan. Faksimile Reprint der Ausgabe Tokyo 1911. Farb. O-Paperback, sehr gut. - 116 S. Robugen,Esslingen 1976. 22 EURO

Gaffter, Dr: Dr. L. Sonderegger in seiner Selbstbiographie und seinen Briefen. Mit dem Porträt Sondereggers. Schöner Ganzfarbschnitt. WaV. OLnbd mit goldfarbener Titelvignette. Sauberes Exemplar - 498 S. Verlag von J.Huber,Frauenfeld 1898. 26 EURO

Gale, Robert Peter, Touraine, Jean-Louis und Lucarelli, Guido: Fetal Liver Transplantation. Proceedings of an International Symposium Held in Pesaro, Italy, September 29-October 1, 1984. Original HC cloth, DJ in vg/vg clean fresh condition. - 356 S. Allan R.Liss,New York/1 1985. 16 EURO

Galiberti, Bianca: L'Ottenebrata Mente. Prima edizione. In-8, ed., sovr. ill. a colori. (original color. illustr.wrappers,softcover, first edition). Good clean condition. - 164 S. A/Editrice Superga,Torino 1952. 14 EURO

Galloway, David, Sabisch, Christian und (Hrsg): Calamus. Männliche Homosexualität in der Literatur des 20. Jahrhunderts. Eine Anthologie. 1. Auflage. Sauberes TB, minimale Gebrauchsspuren.. - 400 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1981. 12 EURO

Gambaroff, Marina: Sag mir, wie sehr liebst du mich. Frauen über Männer. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 214 S. 1/Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1987. 5 EURO
ISBN 3498024450

Ganse, Fritzwerner: Die Schlüsselgewalt der Ehefrau nach der Bürgerlichen Gesetzgebung, ihre Wirkung, ihre Voraussetzung und ihr Umfang (Dissertaion Univ. Breslau). Getitelte O-Brochur. - vi, 48 S. Hochschulverlag,Breslau 1927. 8 EURO

Ganz, Madelaine: La psychologie d'Alfred Adler et le développement de l'enfant. Préface de Pierre Bovet (Collection d'Actualités Pédagogiques). - Theorie de la psychologie adlerienne - L"enfant de l"age prescolaire - L"ecole experimentale adlerienne - Les consultations medico-pedagogique - Non coupe, tres bon etat general. - Broche 225x150mm. Bon etat. - 191 S. Delachaux & Nestle,Neuchatel - Paris s.d., ca 1935. 22 EURO

Garin, Jean-Paul: Etude du toxoplasme et de la toxoplasmose humaine acquise. Thèse... par Jean-Paul Garin. In-8° (Médecine. Lyon. 1952-1953. N° 189). Broché originale (some browning in cover), otherwise clean perfect, in vg condition. - 208 S. Bosc Freres,Lyon/P 1953. 12 EURO

Gartmann, Christian: Seuchen und Seuchenmassnahmen in Baselstadt und Baselland in den Jahren 1784-1815 (Basel, Med. Diss.). Saubere O-Broschur. - 48 S. Bischofberger,Chur 1930. 14 EURO

Gastaut, Henri: Wörterbuch der Epilepsie. Unter Mitarb. e. internat. Expertengruppe. Dt. Übers. u. Bearb. J. Kugler 1. deutsche Aufl. - OLnbd, mit OSU. Kl Namensstempel auf Vorsatz, sonst sauber und frisch. - 147 S. Hippokrates,Stuttgart/1/Stuttgart/s 1976. 28 EURO
ISBN 3777303801

Gebhart, Erich: Chemische Mutagenese Erbgutschädigende Wirkung von Chemikalien unter besonderer Berücksichtigung von Arzneimitteln, Nahrungsmittelbestandteilen, Genußmitteln und Umweltschadstoffen. Mit 40 Tabellen und 42 Abb. - Vom Autor mit kl Widmung signiert! O-Paperback, sauberes frisches Exemplar. - 194 S. Gustav Fischer,Stuttgart 1977. 14 EURO

Geesing, Hermann: Die Immun-Trainings-Diät. So stärken Sie Ihre körpereigenen Abwehrkräfte. Der 14 Tage Diätplan. OPpbd. Sauberes Exemplar - 189 S. o.A. o.J. 6 EURO

Geisler, Eva: Vasoneurotische Konstitution im Kindesalter (med. Diss.Univ. Breslau). O-Broschur. - 31 S. Anton Schreiber,Breslau 1929. 12 EURO

Gelien, Gabriele.: Eine Lesbe macht noch keinen Sommer. Ariadne Krimi TB nr. 1039. - 250 S. Argument,Hamburg u.Berlin. 1993. 5 EURO

Gente, Hans-Peter Hrsg: Marxismus, Psycholanalyse, Sexpol. Band 2 (von 2): Aktuelle Diskussion. (Bücher des Wissens). Saubere TB-Broschur. - 411 S. Fischer,Frankfurt/M 1972. 4 EURO
ISBN 436013870

GENTRY, Evelyn: Methods of Discrimination Training in White Rats. With illustartions. A dissertation, Johns Hopkins Uniuversity 1932 (Reprinted from The Journal of Comparative Psychology). Original wraps, in fine condition, minimal signs of usage. - 227-258 S. A/Williams & Wilkins Co.,Baltimore 1934. 14 EURO

Georgi, F., Kafka, V., Küppers, E., Rosenfeld, M, et al.: Körperliche Störungen. Inhalt: Georgi, F.: Körperbau und seelische Anlage.- Rosenfeld, M.: Die Neurologischen Störungen bei Geisteskrankheiten. - Küppers, E.: Puls. Blutdruck. Vasomotorische Störungen. Blutverteilung. - Wuth, O.: Körpergewicht. Endokrines System. Stoffwechsel.- Kafka, W.: Serologie der Geisteskrankheiten. (Handbuch der Geisteskrankheiten. Herausgegeben von Oswald Bumke - 3. Band - Allgemeiner Teil III). - Dunkelblauer, im Titel goldgeprägter OLnbd, Ex Bibliothelsexemplar, auf den ersten Seiten gestempelt. Rücken unten mit größerem Bibliotheksschild. Ansonsten innen sauber und frisch, festes hervorragend erhaltenes Exemplar. - vi, 333 S. Julius Springer,Berlin 1928. 44 EURO
Bearb. waren neben d. Hrsg. u.a.: F. Kehrer, G. Stertz, K. Birnbaum, V. Kafka, A.v. Braunmühl, J. Hallervorden, W. Spielmeyer.

Gerber, Wolf-Dieter: Verhaltensmedizin der Migräne (Psychologie in der Medizin, hrsg. B. Dahme, U. Koch, E. Pöppl). Mit zahlr. Tabellen. OPpbd. Vom Autor signiert. - 277 S. VCH,Weinheim 1973. 24 EURO

Gernhardt, Robert: Was deine Katze wirklich denkt. Dreizehn Lektionen in Catical Correctness, vorgetragen von "Schimmi" und aufgezeichnet von Robert Gernhardt. (Diana TB 139). Sauberes TB - 93 S. Heyne,München 2000 . 8 EURO
ISBN 3453172043

Gerson, Alexander: Pumpe und Heber zur Entleerung des Magens angewandt. Dissertation Univ. Berlin. Getitelte Original-Broschur, Einband leicht angegraut, innen sauber und frisch. - 28 S. Berlin/Gustav Schade,Berlin 1870. 8 EURO

Géant, Roger: Fonctionnement de la maternité Baudelocque. Thèse pour le doctorat en médecine présentée par Roger Géant. In-8, Original broché, etat correct. - 107 S. Amedee Legrand,Paris 1924. 10 EURO

Gianino, Janet M., York, Michelle M. und Paice, Judith A.: Intrathecal Drug Therapy For Spasticity And Pain: Practical Patient Management. With 88 illustrations. Foreword by Richard D. Penn. Softcover (very light wear to cover), in clean fine condition. - 218 S. Springer,New York/d 1996. 18 EURO
isbn 0387945520

Giese, H.; Gebsattel, V. E. von: Psychopathologie der Sexualität. 1. Hälfte. Bearbeitet von H. Giese in Verbindung mit V. E. von Gebsattel. Mit Beiträgen von F. Arnold, W. Bräutigam, F. Herrmann, H. Jäger u.a. - Getitelte O-Broschur, unbeschnitten, sauberes Exemplar. - 304 S. Ferdinand Enke,Stuttgart/1/h/f/W/- 1959. 14 EURO

Giese, H.; Gebsattel, V. E. von: Psychopathologie der Sexualität. 2. Hälfte, 1. Teil. Bearbeitet von H. Giese in Verbindung mit V. E. von Gebsattel. Mit Beiträgen von F. Arnold, W. Bräutigam, F. Herrmann, H. Jäger u.a. - Getitelte O-Broschur, unbeschnitten, sauberes Exemplar. - 305-512 S. Ferdinand Enke,Stuttgart 1960. 14 EURO

Gilbert, Anthony.: Fette Beute. Ariadne Krimi Tb nr. 1004. - 255 S. Argument,Hamburg u.Berlin. 1989. 5 EURO

Gilbert, W: Handbuch der Kinderheilkunde. 6.Band: Augenerkrankungen im Kindesalter. - Pfaundler, M.v. / Schlossmann, A. (Hrsg.). Mit 34 farb. Textabbildungen und 26 Farbtafeln. Zweite, völlig neu bearbeitete Auflage. Orig.-Halbleinen (Aussentitel auf Einband vermerkt irrig "Dritte Auflage"), 4°. - Ex-Bibliotheksexemplar, mit den üblichen Stempeln, sonst sauber und gut. - viii, 238 S. F.C.W.Vogel,Berlin 1927. 24 EURO

Gilen, Leonhard: Das Gewissen bei Jugendlichen - psychologische Untersuchung. Mit 8 Tabellen - Obrosch. Exemplar in gutem Zustand. - 110 S. Hogrefe,Göttingen 1956. 9 EURO

Gill, Barbara M.: Blind in den Tod. Deutsch von Mechthild Sandberg. 12.-22. Tsd.. (rororo thriller 3053). Saubers TB - 157 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1992. 5 EURO
ISBN 3499430533

Gilman, Alfred G: Fidia Research Foundation Neuroscience Award Lectures Volume 2: 1986-1987. 1st Edition. Numerous fine text illustrations, one in color. Contains biographical sketches by Pietro Corsi of Rita Levi Montalcini, Luigi Galvani, Camillo Golgi, and Vittorio Erspamer; Stanley Cohen & Montalcini's "A Nerve Growth-Stimulating Factor Isolated from Snake Venom; " Alfred G. Goodman's "Guanine Nucleotide-Binding Regulatory Proteins and Transmembrane Signaling; " Erwin Neher's "Exploring Secretion Control by Patch-Clamp Techbniques; " Tomas Hokfelt et al's "Coexistence of Multiple Neuronal Messengers: New Aspects of Chemical Transmission; " Joseph B. Martin's "Molecular Genetics: Implications for Neurology and Psychiatry; " Viktor Hamburger's "Some Recollections of a Neuroembryologist. - HC cloth, with DJ vg/vg! - Printed red cloth with gilt lettering. A very good copy in pictorial dust jacket. - viii, 164 S. Raven Press,new York 1988. 34 EURO
ISBN
0881673919

Gilman, Sid, Bloedel, James R. und Lechtenberg, Richard: Disorders of the Cerebellum. (Contemporary Neurology Series, Volume 21). 1st Printing. Text figures. Small 4to. Printed black cloth with red and silver lettering, Hardcover, no DJ. A very good copy. - viii, 415 S. F.A.Davis,Philadelphia 1981. 22 EURO
isbn 0803641508

Giornale: Giornale della Societa Medico-Chirurgica di Parma. Vol. XV. No. II - Anno V., No. 58. O-Broschur - bound in the original paper). Clean. Multiple articles. - 81-160 S. Giuseppe Paganino,Parma 1815. 22 EURO

Giornale: Giornale della Societa Medico-Chirurgica di Parma. Vol. XV. No. III - Anno V., No. 59. O-Broschur - bound in the original paper). Clean. Multiple articles. - 161-249 S. Giuseppe Paganino,Parma 1816. 22 EURO

Giornale: Giornale della Societa Medico-Chirurgica di Parma. Vol. XV. No. I - Anno V., No. 57. O-Broschur - bound in the original paper). Multiple articles. Clean. - 1-80 S. Giuseppe Paganino,Parma 1815. 22 EURO

Giornale: Giornale della Societa Medico-Chirurgica di Parma. Vol. XV. No. IV - Anno V., No. 60. O-Broschur - bound in the original paper). Clean. Multiple articles. - 241-412 S. Giuseppe Paganino,Parma 1816. 22 EURO

Gispen, Willem Hendrik; Traber, Jörg: Aging of the Brain. Proceedings of the First International Tropon Symposium on Brain Aging, held in Cologne, Federal Republic of Germany, on November 16-18, 1982. HC, no DJ - vg. - 317 S. Elsevier,Amsterdam 1983. 22 EURO
ISBN 044480546X Proceedings of the First International Tropon Symposium on Brain Aging, held in Cologne, Federal Republic of Germany, on November 16-18, 1982.

Gissel, Heinrich: UEBER VEGETATIVE STOERUNGEN BEI TRAUMATISCHEN HIRNSCHAEDIGUNGEN, INSBESONDERE DER COMMOTIO CEREBRI. Habilitationsschrift Universität Rostock. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar. - 56 S. Carl Hinstorffs Hofbuchdruckerei,Rostock 1935. 12 EURO

Glatzel, Hans: Nahrung und Ernährung. Altbekanntes und Neuerforschtes vom Essen (Verständliche Wissenschaft, 39. Band). EA. Mit 25 Abb. OLnbd. - 256 S. Julius Springer,Berlin 1939. 10 EURO

Gleiser, Leiba Dr: Beitrag zur Frage der Leberfunktion in der Schwangerschaft. Inaugural-Dissertation. Broschur schmutzig und verknittert - 14 S. Hallersche Buchdruckerei,Bern 1914. 8 EURO

Gold, Ralf Priv; Toyka, Klaus V. P.: Immuntherapie neurologischer Erkrankungen. Mit Bildern und Tabellen. 1. Auflage. Unter Mitarbeit von: Wilhelm, Martin Prof. Dr. u.a.. OPpbd. Sauberes Exemplar - 92 S. 1/Uni-med,Bremen 2001. 20 EURO
ISBN 3895994685

Gold, Ralf Priv; Rieckmann, Peter Priv: Pathogenese und Therapie der Multiplen Sklerose. 2. Auflage. Mit Skizzen und Tabellen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 109 S. 2/Uni-med,Bremen 2000. 12 EURO
ISBN 3895994847

Goleman, Daniel, Kaufman, Paul und Ray, Michael: Kreativität entdecken. Aus dem Amerikanischen von Hainer Kober. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 216 S. Hanser,München - Wien 1997. 6 EURO
ISBN 3446191100

Gordon, Inkeles: Die Kunst der zärtlichen Massage. Fotografien von Robert Foothorap. 3. Auflage. Deutsch von Dagmar Türck. Sauberes Paperback - 167 S. 3/Bauer,Freiburg/Br 1984. 10 EURO
ISBN 3762602654

Gorer, Geoffrey: Die Amerikaner. Eine völkerpsychologische Studie. Rororo Tb nr. 9 - 215 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1956. 8 EURO

Gorter, Evert: Over de verschillende typen van tuberkelbacillen en over de wegen der tuberculeuze infectie. Rijksuniversiteit te Leiden, Proefschrift Univ.Leiden. Original Softcover, in good condition. - 154 S. Doesburgh,Leiden/Leiden 1907. 12 EURO

Gottwald, Franz-Theo: Ayurveda: eine Einführung (Mitteilungsblätter der Deutschen MERU-Gesellschaft 12/1986). - Mit Abb. O-Broschur, guter Zustand. - 48 S. Deutsche Meru Gesellschaft,Bissendorf 1986. 8 EURO
isbn 07225210

Göbel, Hartmut Hrsg.: Chronik und Verzeichnis der Mitglieder 1979-1995 der "Deutsche Migräne- und Kopfschmerzgesellschaft". Hrsg. vom Präsidium der DMKG. OLnbd, wie neu. - 104 S. Eigenverlag 1995. 12 EURO
ISBN 3883120928

Gödtel, Reiner: Surrogate. Bericht der Ersatzpartnerin Karen B. über ihre Arbeit und die Tätigkeit des Sexualtherapeuten Dr. K. an die psychoanalytische Gesellschaft. Roman in 12 Bildern. Sehr gut erhalten. OPpbd mit OSU - 165 S. 12/B/Universitas,Berlin 1998. 9 EURO
ISBN 3800413647

Görres, Ida Friedericke: Von Ehe und von Einsamkeit. Ein Beitrag in Briefen. Klar getitelter OPpbd. (Hardcover). Sauberes Exemplar - 102 S. Verlag der Arche,Zürich 1949. 8 EURO
Die Verfasserin ist eine geb. Gräfin Coudenhove-Kalergi u. ihre Schwester heißt Olga Coudenhove-Kalergi. Biographie über Marie Francoise Therese Martin (Theresia vom Kinde Jesu) (Allencon 2.1.1873 bis 30.9.1897 Lisieux) Karmelitin, 1923 selig-, 1925 heiliggesprochen.

Graber, Gustav Hans: Zeugung, Geburt und Tod. Werden und Vergehen im Mythus und in der Vorstellung des Kindes. Ein psychoanalytischer Vergleich. Mit Abb. auf 4 Tafeln. Erste Ausgabe. Grinstein 12296. - O-Broschur mit dünnem illustr. OSU (dieser seitlich eingerissen, fragil) - ungelesenes unaufgeschnittenes frisches Exemplar. Mit widmung und signiert vom Autor. Beiliegend handschriftl. Briefkarte des Autors, signiert. - 188 S. Merlin,Baden-Baden 1930. 34 EURO

Grangette, Lucie: Le Traitement des métrorragies d'origine ovarienne par l'insuline, ses bases anatomo-physiologiques. (Thèses de médecine. Lyon. 1932-1933. N° 94). Broché (orifginal wrappers), etat correct - perfect condition - uncut. - 53 S. G.Patissier,Trévaux 1932. 14 EURO

Grau, Kurt Joachim: Eitelkeit und Schamgefühl. Eine sozial- und charakterpsychologische Studie. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 149 S. Felix Meiner,Leipzig 1928. 16 EURO

Graumann, C F: Motivation ( Einführung in die Psychologie I). Broschur 23cm. - 152 S. Akademische Verlagsgesellschaft,Frankfurt/M 1969. 8 EURO

Graumann, Carl Friedrich Hrsg: Denken ( Neue wissenschaftliche Bibliothek 3. Psychologie). Broschur 23cm. 2. Auflage. - 513 S. Kiepenheuer & Witsch,Köln 1965. 6 EURO

Gray, John: Mars, Venus & Eros. Männer lieben anders. Frauen auch. Aus dem Amerikanischen von Uta Steffens-McKechneay. Deutsche Erstausgabe. (Goldmann TB 13936). Sauberes TB - 223 S. Goldmann,München 1996. 8 EURO

Greenberg, Jack O.: Neuroimaging A Companion to Adams & Victor's Principles of Neurology. Second edition. Hundreds of black and white illustrations and some pages of full color plates. Original HC cloth, inside ex-library marks, otherwise in fine new condition. - 821 S. McGraw-Hill,New York et al 1995. 36 EURO
isbn 0071346155

Greene, Gael: Wie man eine Feige isst. Der Welterfolg - Das Liebesbuch Delicious Sex. Neuwertiger OPpbd mit OSU. - 213 S. Heyne,München 1989. 10 EURO
ISBN 3453032292

Greenwald, Harold: Das Call Girl. Eine psychoanalytische und sozialpsychologische Studie. 1.-5. Tsd. OLnbd, mit OSU - gutes Exemplar.. - 265 S. Albert Müller,Rüschlikon-Zürich 1959. 6 EURO

Gremaud, Auguste: Contribution a l'etude de la Circulation electrique en haute frequence dans les circuits complexes (Mitteilungen der naturforschenden Gesellschaft Freiburg Mathematiques et Physique Vol V, Fasc.1). Avec figs. - (Thèse pour le doctorat, Université de Fribourg). Broché originale in 8°, bon etat. - 102 S. -/A/Fragniere Freres,Fribourg/Swisse 1929. 14 EURO

Griesbach, Rolf Dr: Die Tuberkulose-Bekämpfung. 2. Auflage. OHLnbd. Rücken berieben, Ecken leicht abgestoben - 460 S. 2/Georg Thieme,Stuttgart 1948. 12 EURO

Griggs, Robert C.; Moxley, Richard T.: Treatment of Neuromuscular Diseases (Advances in Neurology, Volume 17). 1st Printing. Previous owners name 3x on front pages, otherwise in clean perfect condition. Printed blue cloth. A very good copy (no DJ). - xiv, 370 S. Raven Press,new York 1977. 14 EURO
isbn 089004113x

Grips, Wilhelm: Über einen pyogenen Mikroorganismus des Schweines. Veterinär-med. Diss. v. 1902. Dissertation Univ. Giessen , O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 33 S. A.Eberlein & Co.,Hannover 1902. 14 EURO

Grischow, Robert: Die Bedeutung der Cellulose für den tierischen und menschlichen Organismus mit Berücksichtigung der Methoden zur quantitativen Bestimmung derselben. Leipzig, Med. Fak., Ref. Hoffmann, Diss. v. 12. Juli 1906. Dissertation Univ. Leipzig, O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 29 S. 12/Leipzig/M.Silberberg,Berlin 1906. 14 EURO

Grobe, Karl: Zur pathologischen Anatomie der Thränensacktuberkulose. Jena, Med. Diss. v. (23. Sept.) 1898 Dissertation Univ. Jena, O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 26 S. Ant.Kämpfe,Jena 1898. 14 EURO

Grobelny, Joseph: Ueber Psoriasis nach Impfung. Dissertation Univ. Rostock, O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 63 S. Adler's Erben,Rostock 1904. 14 EURO

Grober, Gustav: Blepharoplastik. Dissertation Univ. Jena , O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 31 S. Neuenhahn,Jena 1873. 14 EURO

Groddeck, Georg: Das Buch vom Es. Psychoanalytische Briefe an eine Freundin. Eingeleitet von Lawrence Durrell. Zweite Auflage. Im Nachwort Nachruf auf Groddeck von Hermann Graf Keyserling. (Geist und Psyche, TB 2040). TB-Broschur, gutes Exemplar. - 308 S. Kindler,München o.J. 6 EURO
isbn 3463180408 - Erschien zuerst 1923. Freud hat den Begriff des "Es" von Groddeck in die psychoanalytische Terminologie übernommen. "Das Buch vom Es stellt eine assoziative, geist- und witzreiche und zugleich liebevolle Einführung in Groddecks Denken dar" (H. Will). Das Buch war in der psychoanalyt. Fachwelt umstritten. Der "wilde Analytiker" hatte sich allzu erfrischend gegen dogmatische Wissenschaftlichkeitsauffassung geäußert. - Der Begründer d. psychosomatischen Medizin (1866-1934) plaudert in diesem Werk über d. sexuellen Bezüge u. Hintergründe d. scheinbar Alltäglichen. Die Erstausgabe erschien 1923.

Groddeck, Georg: Verdrängen und heilen. Aufsätze zur Psychoanalyse und zur psychosomatischen Medizin. (Geist und Psyche, TB 2140). TB-Broschur, gutes Exemplar. - 140 S. Kindler,München 1974. 6 EURO
isbn 3463181401

Grode, Julius: Über die Wirkung längerer Cocaindarreichung bei Tieren. Dissert. Univ.Berlin, zugleich Arch. f. exp. Pathol. u. Pharmakol., 67:172, 1912. - Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 21 S. -/f/Gustav Schade,Berlin 1913. 12 EURO

Grohmann, A.: Entwurf zu einer Genossenschaftlichen Musteranstalt für Unterbringung und Beschäftigung von Nervenkranken. Saubere Broschur - 59 S. Ferdinand Enke,Stuttgart 1899. 24 EURO

Gross, Andreas, Prem, Cornelia und Darwin, Charles: Was Darwin uns verschwieg. 1. Auflage. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar - 125 S. Tomus,Münschen 1995. 9 EURO
ISBN 382310778x

Grosse-Allermann, Wilhelm: Studien ueber Amoeba terricola Greeff. Mit 22 Abb.auf 2 Tafeln. Separatdruck aus Archiv fuer Protistenkunde; 17,3.- Zugleich Inaugural-Dissert. Philosoph. Fakultät Univ. Marburg. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar (Minim. Gebrauchsspuren am Einband). - 58 S. 2/Marburg 1909. 18 EURO

Grosse-Leege, Ernst: Über den Einfluß der Blutentziehung auf den Zuckergehalt im Blut. Inaugural-Dissertation, medizin. Fakultät, Univ. Würzburg. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar (minim. Gebrauchsspuren am Einband). - 36 S. J.M.Richter,Würzburg 1893. 12 EURO

Großebrockhoff, Clemens: Beitrag zur Lehre von den Dämmerzuständen bei Epilepsie. Inaugural-Dissert. Medizin. Fakultät Univ. Kiel. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar (Minim. Gebrauchsspuren am Einband). - 25 S. Schmidt & Klaunig,Kiel 1917. 18 EURO

Großer, Artur: Die Erkrankungen des Oesophagus unserer Haussäugetiere. Aus d. Med. Kl. d. Tierärtzl. Hochsch. zu Dresden. Mit 2 Taf. Veterinär-med. Diss., 1919. Dissertation Univ. Dresden, O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 48 S. 2/d/Wilh.Klemich,Dresden 1919. 14 EURO

Grouchy, Jean de; Turleau, Catherine: Atlas de Maladies Chromosomiques. Deuxieme édition. Many illustrations and fotos in b/w. - Red HC cloth (no DJ), title on spine shows bit rubbing. With peronal dedication and signed by Jean de Grouchy. Otherwise in clean frsh condition. - 489 S. Expansion Scientifique,Paris 1992. 44 EURO
isbn 2704611041

Grouchy, Jean de; Turleau, Catherine: Atlas de Maladies Chromosomiques. Many illustrations and fotos in b/w. - Red HC cloth (no DJ), in vg clean perfect condition. - 355 S. Expansion Scientifique,Paris 1977. 44 EURO
isbn 2704609012

Gröger, Arno: Die wichtigsten Enzymreaktionen zur Unterscheidung roher und gekochter Milch unter besonderer Berücksichtigung der Schardinger-Reaktion (Leipzig, Univ., Diss., 1911). Getitelte O-Broschur. - 61 S. Robert Noske,Borna-Leipzig 1911. 14 EURO

GRUBER, Karl: Okkultismus und Biologie. Gesammelte Aufsätze aus dem Nachlaß, mit Geleitworten v. Rudolf Hecker u. Max Dingler sowie e. Bildnis des Verfassers. 1 Frontispiz, Register. Grüner (etwas gewellter) OLnbd, innen sauber und frisch. - 190 S. Drei Masken,München 1930. 10 EURO

Gruezmacher, Emil Ferdinand: De ulcerum artificialium formatione et usu seu de helcopoesi. Inaugural-Dissert. Medizin. Fakultät Univ. Berlin. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar (Minim. Gebrauchsspuren am Einband). - 32 S. Berlin/Gustavus Schade,Berolini 1853. 12 EURO

Gruhle, H. W, Jung, Richard, Mayer-Gross, W. und Müller, M. Hrsg.: Psychiatrie der Gegenwart. Forschung und Praxis ( 3 Teile in 5 Bänden). Hiervon Einzelband Band II: Klinische Psychiatrie. Mit 146 Abbildungen. 1. Auflage. Gr.-8°, dunkelblauer Orig.-Leinen mit goldenen Rücken- u. Deckeltiteln, gebunden. 2x Namenseintrag vorn, sonst gutes festes Exemplar. Umfangreicher Index. - viii, 1229 S. Springer-Verlag,Berlin Heidelberg 1960. 34 EURO
Fundamentales Grundlagenwerk (Grundlagenforschung der Psychiatrie, klinische Psychiatrie, soziale und angewandte Psychiatrie).

Gruss, Peter: Industrielle Mikrobiologie. Ausgewählte Verfahren und Perspektiven für die Zukunft.Mit einer Einführung von Heinz Schaller. 3. Auflage. (Spektrum der Wissenschaft: Verständliche Forschung). Mit Illustrationen. Saubere Broschur - 198 S. 3/Spektrum der Wissenschaft,Heidelberg 1985. 10 EURO
ISBN 3922508251

Grün, Anselm: Wunden zu Perlen verwandeln. Die 14 Nothelfer als Bilder einer christlichen Therapie. 3. Auflage. Mit Bildern. OPpbd. Sauberes Exemplar - 79 S. 14/3/Vier-Türme,Münsterschwarzach 2000. 12 EURO
ISBN 3878685963

Grünberg, Arnon: Phantomschmerz. Roman. Aus dem Niederländischen von Rainer Kersten. (detebe tb 23472). Sauberes TB - 383 S. Diogenes,Zürich 2003. 8 EURO
ISBN 3257234724

Grünwald, Jörg: Beschwerdefreie Wechseljahre. Natürliche Wege, mit biologischen Veränderungen selbstbewubt umzugehen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 208 S. Kabel,Hamburg 1997 . 12 EURO
ISBN 3822504203

Guernsey, Martha: A study of liminal sound intensities and the application of Weber's law to tones of different pitch. Offpr. from The Amer. journ. of psych vol. xxxiii (1922). Original wrappers, in fine condition. - 47 S. A/Ithaca,NY 1922. 14 EURO

Guessow, Fritz: Beiträge zur vergleichenden Anatomie der Araliaceae.Mit 4 Abb.auf 1 Tafel (Breslau, Phil. Diss. v. 28. März 1900).- O-Broschur. - 67 S. 1/4/R.Galle,Breslau 1900. 14 EURO

Guggenbühl, Allan: Die unheimliche Faszination der Gewalt. Denkanstösse zum Umgang mit Aggression und Brutalität unter Kindern (Raben-Reihe). 2. Auflage. Illustr. O-Paperback, sauberes frisches Exemplar. - 168 S. Schweizer-Spiegel-Verl.,Zürich 1993. 8 EURO
isbn 3727012293 - Aus dem Inhalt: "Erscheinungsformen der Gewalt an Schulen", "Die Dschungelgeneration", "Gewalt und Aggression im Kindergarten", "Die Angst der Kinder und Jugendlichen", "Die Angst der Eltern vor ihren Kindern", "Die neuen Herausforderungen", "Die Schulkultur als pädagogische Herausforderung", "Die Krisenintervention bei aggressiven Schulklassen"

Guillan, Georges: Etudes Neurologiques. Cinquieme Serie. With 110 figs. Fresh, unused. Original Paperback. - 462 S. Masson,Paris 1933. 40 EURO

Guillan, Georges: Etudes Neurologiques. EA First edition. With illustrations. Slitly browned paper, original Paperback, good condition. - 469 S. Masson,Paris 1922. 40 EURO

Guinau, Oscar Augustus: Onderzoekingen over de verstoring van den suprageleidenden toestand van metalen. Proefschrift Univ. Leiden. Original Softcover, good condition. - 98 S. Joh.Enschede en Zonen,Haarlem/Leiden 1937. 12 EURO

Gulik, Jacob van: Bijdrage tot de kennis der excentrische beenatrofie. Illustr. (Inaugural-Dissertation, Univ. Groningen). Getitelte Broschur, kleiner Biblioth.-Vermerk, sonst sauber und gut. - 127 S. Hoitsema,Groningen 1929. 12 EURO

Gummich, Otto: Acht Fälle von psychogener Pseudodemenz (med. Diss. Univ. Breslau). O-Broschur. - 25 S. Breslauer Genossensch.-Buchdr.,Breslau 1917. 8 EURO

Gut, Walter: Vom seelischen Gleichgewicht und seinen Störungen. Vorträge gehalten an den Zürcher Frauenbildungskursen Januar/Februar 1920. Einband leicht ausgebleicht, ansonsten saubere Broschur - 163 S. Orell Füssli,Zürich 1921. 12 EURO

Gutermann, Oscar: Über die thermische Wirkung experimenteller Eingriffe am Grosshirn, insbesondere der Grosshirnrinde. Rostock, Med. Fak., Inaug.-Diss. v. 14. Nov. 1892. Dissertation, Univ. Rostock. Fein getitelte Broschur,sauberes Exemplar - 28 S. 14/Gustav Schade,Berlin 1892. 12 EURO

Guttmann, Emil: Zur Statistik der Herzklappenfehler (Breslau, Med. Fak., Inaug.-Diss. v. 21. Febr. 1891).- O-Broschur. - 26 S. Th.Schatzky,Breslau 1891. 8 EURO

Guyot, Charly: Les medecins de Balzac (special edition of 5000 copies printed in Neuchatel by Paul Attinger, had no commercial purpose and was offered free to french-speaking practitioners of medicine). Broché, Très bon état. - 82 S. Maison Dr.A.Wander S.A.,Berne 1948. 6 EURO

Günther, Hans: Untersuchungen über Auswitterungen an Ziegeln und Ziegelmauerwerk, deren Ursache und Verhütung. Inaugural-Dissertation, philosoph. Fakultät, Univ. Rostock. Getit. O-Broschur. - 53 S. Ratsbuchdruckerei,Güstrow 1896. 14 EURO

Günther, Willy: Beiträge zur Anatomie der Myrtifloren mit besonderer Berücksichtigung der Lythraceae. Breslau, Phil. Fak., Ref. Pax, Diss. v. 31. Juli 1905. Fein getitelte Broschur, sauberes Exemplar - 39 S. Paul Förster,Breslau 1905. 12 EURO

Gütschow, Otto: Zur Kenntnis der weiblichen Epispadie. Mit 1 Abbildung. Dissertation Univ. Rostock. Getitelte Original-Broschur, Einband leicht angegraut, innen sauber und frisch. - 44 S. 1/Adlers Erben,Rostock 1904. 12 EURO

Güttich, A., Wagener, O. und Zange, Joh. Hrsg.: Passow-Schaefer Beiträge zur praktischen theoretischen Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde. Band 22, mit zahlreiche Abb. - O-Halbleinen mit Rückengold, Ex Bibliotheksexemplar, 1x klein gestempelt, Mini-Bib-Schild am Rücken unten. Sauberes gutes Exemplar! - 326 S. S.Karger,Berlin/- 1925. 22 EURO
Karl-Adolf Passow (1859-1926) - Auf das Extraordinariat für Ohrenheilkunde in Heidelberg wurde 1898 der Otologe Karl-Adolf-Passow berufen. Der Ohrenklinik standen zu Passows Zeiten 14 Betten zur Verfügung. Unter Passow wurde der Bau einer Ohrenklinik geplant und begonnen, allerdings erst 1902 vollendet. Dieser Klinikbau war - mit entsprechenden zeitbedingten Veränderungen - bis 1987 in Benutzung! 1902 folgte Passow einem Ruf an die Charité in Berlin. -- Karl Ludolf Schaefer, geb. 2.Juli 1866 in Rostock, studierte dasselbst sowie in Göttingen und in Jena, wo er 1889 promovierte. 1891 ließ er sich in Rostock als practischr Arzt nieder, versah daneben aber die Assistentenstelle am Hygienischen Institut. 1898 zog er nach Berlin und arbeitete im Physiologischen und Psychologischen Institut. 1900 für Physiologie habilitiert (1901 Tit.Prof), trat er 1905 mit Adolf Passow in nähere Berührung; die Zusammenarbeit beider verdankte das Akustisch-physiologische Laboratorium der Hals-Nasen- und Ohrenklinik, dessen Leiter Schaefer 1907 wurde, seine Entstehung. Schaefer hielt außer an der Universität auch Vorlesungen für Taubstummenlehrer, am Heilpädagogischen Seminar und an der Hochschule für Musik. Er starb am 12. Februar 1931 in Berlin. Seine jahrzehntelange unermüdliche Tätigkeit war dem Studium der physiologisch-akustischen und psychophysiologischen Probleme gewidmet. bekannt wurde seine Modifikation des Struyckenschen Monochords und der Galton-Pfeife.

Güttich, A., Wagener, O. und Zange, Joh. Hrsg.: Passow-Schaefer Beiträge zur praktischen theoretischen Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde. Band 24 bis Band 31 (8 Bände) von 1926 bis 1935, für diesen Abschnitt komplett. Jeweils mit zahlreiche Abb. - Gebundene O-Halbleinen mit Rückengold, Ex Bibliotheksexemplare, je 1x klein gestempelt, Mini-Bib-Schild am Rücken unten. Saubere gute Exemplare! - je Band 300 bis 400 S. S.Karger,Berlin 1926 bis 1935. 220 EURO
Karl-Adolf Passow (1859-1926) - Auf das Extraordinariat für Ohrenheilkunde in Heidelberg wurde 1898 der Otologe Karl-Adolf-Passow berufen. Der Ohrenklinik standen zu Passows Zeiten 14 Betten zur Verfügung. Unter Passow wurde der Bau einer Ohrenklinik geplant und begonnen, allerdings erst 1902 vollendet. Dieser Klinikbau war - mit entsprechenden zeitbedingten Veränderungen - bis 1987 in Benutzung! 1902 folgte Passow einem Ruf an die Charité in Berlin. -- Karl Ludolf Schaefer, geb. 2.Juli 1866 in Rostock, studierte dasselbst sowie in Göttingen und in Jena, wo er 1889 promovierte. 1891 ließ er sich in Rostock als practischr Arzt nieder, versah daneben aber die Assistentenstelle am Hygienischen Institut. 1898 zog er nach Berlin und arbeitete im Physiologischen und Psychologischen Institut. 1900 für Physiologie habilitiert (1901 Tit.Prof), trat er 1905 mit Adolf Passow in nähere Berührung; die Zusammenarbeit beider verdankte das Akustisch-physiologische Laboratorium der Hals-Nasen- und Ohrenklinik, dessen Leiter Schaefer 1907 wurde, seine Entstehung. Schaefer hielt außer an der Universität auch Vorlesungen für Taubstummenlehrer, am Heilpädagogischen Seminar und an der Hochschule für Musik. Er starb am 12. Februar 1931 in Berlin. Seine jahrzehntelange unermüdliche Tätigkeit war dem Studium der physiologisch-akustischen und psychophysiologischen Probleme gewidmet. bekannt wurde seine Modifikation des Struyckenschen Monochords und der Galton-Pfeife.

Güttich, A., Wagener, O. und Zange, Joh. Hrsg.: Passow-Schaefer Beiträge zur praktischen theoretischen Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde. Band 4 bis Band 20 (7 Bände) von 1920 bis 1924 (in manchen Jahren mehrere Bände erschienen), für diesen Abschnitt komplett. Jeweils mit zahlreiche Abb. - Gebundene O-Halbleinen mit Rückengold, Ex Bibliotheksexemplare, je 1x klein gestempelt, Mini-Bib-Schild am Rücken unten. Saubere gute Exemplare! - je Band 300 bis 400 S. S.Karger,Berlin/4/7/- 1920 bis 1924. 220 EURO
Karl-Adolf Passow (1859-1926) - Auf das Extraordinariat für Ohrenheilkunde in Heidelberg wurde 1898 der Otologe Karl-Adolf-Passow berufen. Der Ohrenklinik standen zu Passows Zeiten 14 Betten zur Verfügung. Unter Passow wurde der Bau einer Ohrenklinik geplant und begonnen, allerdings erst 1902 vollendet. Dieser Klinikbau war - mit entsprechenden zeitbedingten Veränderungen - bis 1987 in Benutzung! 1902 folgte Passow einem Ruf an die Charité in Berlin. -- Karl Ludolf Schaefer, geb. 2.Juli 1866 in Rostock, studierte dasselbst sowie in Göttingen und in Jena, wo er 1889 promovierte. 1891 ließ er sich in Rostock als practischr Arzt nieder, versah daneben aber die Assistentenstelle am Hygienischen Institut. 1898 zog er nach Berlin und arbeitete im Physiologischen und Psychologischen Institut. 1900 für Physiologie habilitiert (1901 Tit.Prof), trat er 1905 mit Adolf Passow in nähere Berührung; die Zusammenarbeit beider verdankte das Akustisch-physiologische Laboratorium der Hals-Nasen- und Ohrenklinik, dessen Leiter Schaefer 1907 wurde, seine Entstehung. Schaefer hielt außer an der Universität auch Vorlesungen für Taubstummenlehrer, am Heilpädagogischen Seminar und an der Hochschule für Musik. Er starb am 12. Februar 1931 in Berlin. Seine jahrzehntelange unermüdliche Tätigkeit war dem Studium der physiologisch-akustischen und psychophysiologischen Probleme gewidmet. bekannt wurde seine Modifikation des Struyckenschen Monochords und der Galton-Pfeife.

Haantjes, de Johan: Onderzoekingen betreffende de isotopen van neon en van zuurstof. Proefschrift Univ.Leiden. Original Softcover, perfect condition. - 84 S. Amsterdam 1936. 12 EURO

Hahn, Arnold: Die Steigerung der geistigen Leistungsfähigkeit. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 258 S. Gretlein & Co,Leipzig u.Zürich 1929. 13 EURO

Haire, Norman: Geschlecht und Liebe Heute. Das Geschlechtsleben des modernen Menschen. Übersetzt von A. Graaf und F. Lehner. OLnbd. Mit Textmakierungen, ansonsten sauberes Exemplar - 512 S. Deutscher Bücherbund Stuttgart und Hamburg o.J. 6 EURO

Halder, Kaspar: Histographologica. mit Beiträgen von Detlev von Uslar, Urs Imoberdorf, Robert Bollschweiler u.a. - Mit zahlreichen facsimil. Handschriften. OPpbd (HC) - sauberes frisches Exemplar. - 144 S. Edition REDLAH,Suhr 1999. 28 EURO
isbn 3952120677

Hall, Karl Friedrich: DER SACHBEGRIFF IM STRAFRECHT. ROSTOCK, R.- U. WIRTSCHAFTSWISS. DISS. V. 15. MAI 1930. Getitelte Original-Broschur, Einband leicht angegraut, innen sauber und frisch. - x,35 S. 15/Lehmann & Bernhard,Schönberg 1930. 12 EURO

Hammer, Signe: Töchter und Mütter. Über die Schwierigkeiten einer Beziehung. Aus dem Amerikanischen von Monika Zapf. Sauberes TB - 205 S. Goverts im S.Fischer Verlag,Frankfurt/M. 1977. 5 EURO
ISBN 3774004676

Hamperl, Herwig: Lehrbuch der Allgemeinen Pathologie und der Pathologischen Anatomie (auf Grundlage des Ribbertschen Lehrbuches). Mit 660 Abbildungen. 24. und 25. berichtigte Auflage. Mit goldener Titelprägung versehener Original-Leinenband. Sauberes gutes Exemplar, im Schnitt minimal angestaubt. - xi, 796 S. Springer-Verlag,Berlin Heidelberg New York 1960. 16 EURO

Hanesch, Walter: Armut in Deutschland. rororo aktuell 13420. EA. TB-Broschur, sauber. - 477 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1994. 12 EURO

Hansen, Karl: Allergie - ein Lehrbuch in Vorlesungen. 2., neu bearbeitete und vermehrte Auflage. Mit 169, zum Teil farbigen Abbildungen. auf Vorsatz Stempeleintrag.. OHLnbd. Ecken leicht abgestoben, ansonsten sauberes Exemplar - 785 S. -/2/Georg Thieme,Leipzig 1943. 18 EURO

Hansen, Karl: Therapeutische Technik für die ärztliche Praxis. Zweite Auflage. Mit 720 Abb. OLnbd, mit OSU. - 1076 S. Thieme,Stuttgart 1949. 17 EURO

Harding, Esther: La strada della donna. Introduzione di C.G.Jung (La psicologia del ruolo femminile. "Psiche e Coscienza" VII). O-Paperback, in fine clean perfect condition. - 319 S. Casa Editrice Astrolabio,Roma/1 1951. 12 EURO
Harding (1888-1971) is regarded to be one of the earliest Jungian psychoanalysts in the United States.

Harnoth, Adolf: Versuche über den Einfluss einiger Futtermittel auf die Qualität des Milchfettes. Dissertation Univ. Breslau. Getitelte Original-Broschur, Einband leicht angegraut, innen sauber und frisch. - 38 S. Friedrich Stollberg,Merseburg 1902. 8 EURO

Harris, Henry: Cell Fusion. The Dunham Lectures. Figures in text, bibliogr, index. First Edition-Softcover, in vg clean condition. - 108 S. Oxford at the Clarendon Press,London UK 1970. 10 EURO
isbn 198573480

Harris, Henry: Nucleus and Cytoplasm. Second Edition. Incl. photogr plates, bibliography, index. Softcover paperback, in vg clean condition. - xviii, 181 S. Oxford at the Clarendon Press,London UK/P 1970. 12 EURO
isbn 198541147

Hart, H. H.: Heilpflanzen von A-Z. (Reihe: Gesundheit aus der Natur-Apotheke). Tb., kaum gelesen. - 127 S. Moewig 1988. 6 EURO

Hartgerink, Jan Willem: De komplement-bindingsreactie bij kindertuberculose. Proefschrift Univ.Leiden. Original Softcover, perfect condition. - 53 S. D.A.Daamen,'s-Gravenhage n.d., ca 1925. 12 EURO

Hartman, Ch. M. A.: Metingen omtrent de dwarsplooi op het Psi-vlak van Van der Waals bij mengsels van chloormethyl en koolzuur. Proefschrift Univ. Leiden. Original Softcover, good condition. - 112 S. Eduard Ijdo,Leiden/Leiden 1899. 12 EURO

Hartmann Otto J.: Der Mensch als Selbstgestalter seines Schicksals Lebenslauf und Wiederverkörperung. EA. Erste Auflage! Einige Skizzen im Text. OPpbd., schönes festes Exemplar. - 283 S. Klostermann Verl.,Frankfurt/M 1940. 12 EURO
ISBN 3456001265 - Fragen der Selbsterziehung, die Verkörperung des Menschen in Embryonalzeit, Geburt und Kinderheit, praktische Lebensführung, Jugend und Erwachsenheit, Altern und Sterben, vom Sinn und Gesetz unseres Daseins u.v.m.

Hartmann, A; Hoyer, S: Cerebral Blood Flow and Metabolism Measurement. Edited By A. Hartmann and S. Hoyer. Hardcover, no DJ. 320 figures. Previous owner's name to the empty frontpage. The binding is tight. Original blue HC cloth (no DJ), in good condition. - xv, 618 S. Springer-Verlag,Berlin Heidelberg New York 1985. 18 EURO
isbn 3540138242

Hartmann, Christian Hrsg.: Albrecht von Graefe. Berlin 1828 bis 1870. Gedächtnisband zum Symposium anläßlich des 125 jährigen Todesjahres. Mit zahlreichen Abb. im Text. Illustr. OPpbd. - sauberes frisches Exemplar. - 115 S. ad manum medici,Germering 1996. 16 EURO
ISBN 3928027174 - Friedrich Wilhelm Ernst Albrecht von Graefe (* 22. Mai 1828 in Finkenheerd bei Berlin; † 20. Juli 1870 in Berlin), Dr. med., war königlich preußischer Geheimer Medizinalrat und o. Professor der Augenheilkunde an der Humboldt-Universität zu Berlin. Er begründete in Deutschland das Fach der Ophthalmologie. 1854 gründete er mit dem „Archiv für Ophthalmologie" die erste augenärztliche Fachzeitschrift. 1866 wurde Graefe Direktor der augenärztlichen Abteilung der Charité und war besonders erfolgreich bei der Behandlung des Grünen Stars und des Schielens (Strabismus). Mehr als 10.000 Augenoperationen soll er durchgeführt haben. Verschiedene Fachbegriffe tragen den Namen des Mediziners, wie beispielsweise das „Graefe-Syndrom", der „Graefe-Fleck" oder der „Graefe-Reflex". Auch die konsequente Anwendung des von Helmholtz entwickelten Augenspiegels geht auf Graefe zurück, der mit 42 Jahren an einer Lungentuberkulose starb.

Hasselt, Everhardus Hermanus van: Een en ander uit het verleden en het heden der strottenhoofdtuberculose. Proefschrift Univ.Leiden. Original Softcover, perfect condition. - 142 S. Eduard Ijdo,Leiden 1922. 12 EURO

Hassenstein, Berhnhard: Klugheit. Bausteine zu einer Naturgeschichte der Intelligenz. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 159 S. DVA,Stuttgart 1988. 8 EURO
ISBN 342102751x

Hattingberg, Hans von: Über die Liebe. Eine ärztliche Wegweisung. 18.-21. Tsd. Diese Auflage hrsg. von Liese von Hattingberg (Psychotherapeutin). Sauberer OLnbd. mit roter Titelvignette, OSU (perfektes Exemplar). - 362 S. Berlin/Ernst Reinhardt,München/Lehmann,München 1949. 10 EURO
Vgl. Richter IV, 659. - Hattingberg (1879 - 1944) war Mitbegründer des Instituts für psychologische Forschung und Psychoterapie in Berlin.

Hattink, Hendrik Karel: Over den invloed van plaatselijke afkoeling en verwarming op de bloedsverdeeling.Rijksuniversiteit te Leiden, Proefschrift Univ.Leiden. Original Softcover, in good condition. - 79 S. Leiden 1911. 12 EURO

Haubrich, Richard: Klinische Röntgendiagnostik innerer Krankheiten. Band 2: Abdomen. Bearbeitet von H. Anacker, W. Hoeffken, H. St. Stender. Mit 721 Abb. in 1209 Einzeldarstellungen. Dunkelbl. OLnbd (Name und Stempel vorn auf Vorsatz), sonst sauber und gutes Exemplar. - ix, 614 S. Berlin/Springer-Verlag,Berlin Heidelberg New York 1966. 16 EURO

Hauck, Leo: Die Behandlung der Geschlechtskrankheiten. Leitfaden für Ärzte und Studenten. 3. Auflage, neubearbeitet. Kopffarbschnitt. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 167 S. 3/Ferdinand Enke,Stuttgart 1948. 18 EURO

Haunschild, Günter: Über die physiologische Wirkung des Tragens von Holzschuhen mit besonderer Berücksichtigung verschiedenartiger neuer Modelle. Mit Abb. 8". Dissertation, Univ. Breslau. Fein getitelte Broschur, sauberes Exemplar - 22 S. Eugen Jakubik,Breslau 1940. 12 EURO

Häberlin, Paul: Kinderfehler als Hemmungen des Lebens. EA. Blauer OLwd. m. Goldbeschriftung. Sauberes Exemplar (kleine Widmung auf Vorsatz), sonst guter frischer Zustand. - xiii, 277 S. Kober C.F.Spittlers Nachfolger ,Basel/f/s/- 1921. 10 EURO
Mit Vorbemerkungen des Verfassers - 277 Seiten - Aus dem Inhalt: u.a. - Vom Schreien - Lutschen und Verwandtes - Angst und Ängstlichkeit - Sexualfehler.

Häberlin, Paul: Der Geist und die Triebe. Eine Elementarpsychologie. Erstausgabe. - Kosch VII, 57. - OLnbd, Kopffarbschnitt, schönes sauberes Exemplar, frisch und bester Zustand. - viii, 506 S. Kober C.F.Spittlers Nachfolger,Basel/- 1924. 16 EURO
Paul Häberlin (* 17. Februar 1878 in Kesswil; † 29. September 1960 in Basel) war ein Schweizer Philosoph, Psychologe und Pädagoge. Häberlin gilt als philosophischer Anthropologe und als Vertreter der Existenzphilosophie, der mit seiner Philosophie des großen Ja eine eigenständige Position entwickelte, in der er Glauben und Zuwendung zur Welt verband. Seine Grundfragen waren die nach dem Verhältnis des Individuums zum Seienden (Ontologie) und der Möglichkeit der Selbsterfahrung (Anthropologie). Wikipedia

Häberlin, Paul: Der Geist und die Triebe. Eine Elementarpsychologie. Erstausgabe. - Kosch VII, 57. - OLnbd, Kopffarbschnitt, schönes sauberes Exemplar (Mini-Gebrauchsspuren am Einband). - viii, 506 S. Kober C.F.Spittlers Nachfolger,Basel 1924. 12 EURO
Paul Häberlin (* 17. Februar 1878 in Kesswil; † 29. September 1960 in Basel) war ein Schweizer Philosoph, Psychologe und Pädagoge. Häberlin gilt als philosophischer Anthropologe und als Vertreter der Existenzphilosophie, der mit seiner Philosophie des großen Ja eine eigenständige Position entwickelte, in der er Glauben und Zuwendung zur Welt verband. Seine Grundfragen waren die nach dem Verhältnis des Individuums zum Seienden (Ontologie) und der Möglichkeit der Selbsterfahrung (Anthropologie). Wikipedia

HECKEL, L. M.: Lebensform. ( Von der Konvention und der Unehrlichkeit; Vom Lebensstil; Von Höflichkeitspflicht der verschiedenen Alter; Vom Essen... etc.). Attraktiv gestalt. OPpbd, goldgeprgt. Titel und Vignette, gute Rückengestaltung. Kl Stempel auf Vorsatz und Titel, sonst sauber und frisch. Feiner Kopffarbschnitt. - 176 S. Anthropos,Prien 1922. 9 EURO

Hecker, John F.: Experimental Surgery on Small Ruminants. Profuse with photos and sketches connected to surgery on small animals. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. First edition. Large index. HC (no DJ), ex-Library with usual marks, else fresh, clean and tight. - ix, 322 S. Butterworth,London et al/- 1974. 16 EURO
isbn 0407170723

Heidegger, Martin: Hebel - Der Hausfreund. 6. Auflage. Seiten nicht aufgeschnitten. Sauberes TB - 29 S. -/6/Neske,Pfullingen 1991. 12 EURO
ISBN 3788501138

Heilmeyer, Ludwig: Lehrbuch der Inneren Medizin. 2. Auflage. Mit 274 Abb., davon 49 in Farbe. OLnbd. - 1481 S. Springer,Berlin Göttingen Heidelberg 1961. 30 EURO

Heilmeyer, Ludwig: Lehrbuch der Inneren Medizin. 2. Auflage. Mit 274 Abb., davon 49 in Farbe. OLnbd. - 1481 S. Springer,Berlin Göttingen Heidelberg 1961. 30 EURO

Heinz, Marlene; Hoyme, Siegfried: Gynäkologie des Kindes- und Jugendalters. 2. überarbeitete Auflage. 47 Abb., 18 Tabellen. Ex Bibliotheksexemplar, gelöschter Bibl.-Stempel, sonst sauber und frisch. Bibliotheks-Halbleinband (Hardcover), über die O-Broschureinband (sauber erhalten) gebunden. - 264 S. Ferdinand Enke,Stuttgart 1974. 18 EURO
isbn 3432022859

Heiss, Robert: Allgemeine Tiefenpsychologie. Methoden, Probleme und Ergebnisse. 1. Auflage. Blauer OLnbd. Hardcover, frisches gutes Exemplar. - 371 S. Hans Huber,Bern und Stuttgart/1 1964. 6 EURO
Robert Heiß (* 22. Januar 1903 in München; † 21. Februar 1974 in Freiburg) war ein deutscher Philosoph und Psychologe. In der akademischen Psychologie jener Zeit war Heiß eher ein Außenseiter, da er weder aus einer experimentalpsychologischen noch aus einer phänomenologischen bzw. betont geisteswissenschaftlichen Tradition der Psychologie stammte. Heiß war wesentlich von Sigmund Freud, aber auch von Erich Rothacker und Ludwig Klages sowie von Ernst Kretschmer und dessen medizinischer Psychologie beeinflusst. Er gehörte dem Kreis um den Philosophen Nicolai Hartmann an. Vor allem zogen ihn die großen Dialektiker Georg Wilhelm Friedrich Hegel, Søren Kierkegaard und Karl Marx an. Er hat über sie geschrieben, und sein eigenes Denken über die „Dialektik und Dynamik" der Person ist unter diesem Einfluss zu verstehen. In seiner Lehre vom Charakter (1936/1949) und der programmatischen Schrift Person als Prozess (1948) entwickelte er diese Perspektive. Sein Ansatz der „diagnostischen Psychologie" orientierte sich an den vorhandenen diagnostischen Mitteln und an den praktischen Aufgaben, d.h. Beratung, neurosenpsychologische Diagnostik, forensische Gutachten.

Hekmatpanah, Javad: Gliomas. Current Concepts in Biology, Diagnosis and Therapy (Recent Results in Cancer Research, 51). 67 figures. Original fine HC cloth (no DJ). Small prev. owners name inscription, otherwise, clean and fresh, like new, no marks. Very Good condition. No shelf wear. - 164 S. Springer-Verlag,Berlin Heidelberg 1975. 14 EURO
isbn 3540070869

Hell, Daniel: Welchen Sinn macht Depression? Ein integrativer Ansatz. Das depressive Geschehen als Schutz und Botschaft. Erstausgabe EA . O-Broschur als englische Klappenbroschur (Paperback), sauberes frisches Exemplar. - 300 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek/-/Zürich/Leiden 1992. 8 EURO
isbn 3498029169 - Daniel Hell ist Ärztlicher Direktor der Psychiatrischen Universitätsklinik Zürich. Sein integrativer Ansatz hat vielen Menschen geholfen, denn sein neuer Zugang zu einer altbekannten und leider verbreiteten Problematik will depressive Leiden nicht einfach auflösen, sondern zu ihrem Verständnis und damit zu ihrer Linderung beitragen.

Hellbrügge, Theodor: Unserer Montessori Modell. Erfahrungen mit einem neuen Kindergarten und einer neuen Schule. Mit Fotos. StaT. Leicht fleckig, ansonsten sauberes Paperback - 304 S. Kindler,München 1977 . 8 EURO
ISBN 3463006901

Hellbrügge, Theodor; (Hrsg): Klinische Sozialpädiatrie. Ein Lehrbuch der Entwicklungs-Rehabilitation im Kindesalter. Mit 105 Abbildungen und 45 Tabellen. Namenseintrag vorn. OPpbd. Sauberes Exemplar - 626 S. Springer-Verlag,Berlin,Heidelberg,New York 1981. 35 EURO
ISBN 3540103554

Hellin, Heinrich: Der giftige Eiweisskörper Abrin und seine Wirkung auf das Blut. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Dorpat). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 108 S. Dr.v.H.Laakmann,Dorpat/A/B/c/d 1891. 14 EURO
Abrin ist ein pflanzliches Toxin der Abrusbohne (Paternostererbse, Abrus precatorius) und zählt zu den tödlichsten Giften überhaupt. Abrin ist ein Sammelbegriff für die enthaltenen vier Isotoxine (Abrin A, B, C und D). Abrin A ist das wirksamste der vier Toxine. Es inhibiert die Proteinbiosynthese, indem ein Adenin (A4324) der 28S-rRNA abgespaltet. Das Abrin stellt, wenn es gereinigt ist, ein bräunlich-gelbes Pulver dar. Es ist in Wasser löslich und bindet an Glykoproteine von Zellmembranen, ist also ein Lektin. Ca. 0,04 µg/kg Körpergewicht Abrin A reichen für eine tödliche Wirkung aus. Es stoppt die zelleigene Proteinsynthese. In den Samen der Paternostererbsen sind 0,08% Abrin enthalten. Vergiftungssymptome sind Durchfall, Erbrechen, Kolik, Tachykardie (Pulsbescheunigung) und Tremor (Schütteln) hervor. Der Tod tritt nach Tagen durch Nierenversagen, Herzversagen und/oder Atemlähmung ein. (Wikipedia)

Helling, Alexander: Ein Beitrag zur Blutkörperchenzählung bei chronisch-pathologischen Zuständen des menschlichen Organismus. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Dorpat). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 65 S. Dr.v.C.Mattiesen,Dorpat 1884. 14 EURO

Hellpach, Willy: Prägung. Zwölf Abhandlungen aus Lehre und Leben der Erziehung. Feiner OLnbd, goldprägedruck des Titels. Sauberes Exemplar. - 253 S. Quelle & Meyer,Leipzig 1928. 14 EURO
Erste Ausgabe.- Gesammelte pädagogische Aufsätze des ehemaligen Badischen Kultusministers.

Hellwig, Albert: Okkultismus und Verbrechen - billige ungekürzte Ausgabe - mit 14 Abbildungen. 1. A. Umfangreicher Index. Saubere feste O-Broschur. Guter Zustand. - 386 S. Hanseatischer Rechts- und Wirtschaftsverlag,Berlin 1929. 48 EURO
Eine Einführung in die kriminalistischen Probleme des Okkultismus für Polizeibeamte, Richter, Staatsanwälte, Psychiater und Sachverständige.

Hendel, Paul: Ueber die Impfschädigungen des Auges. Dissertation, Univ. Rostock. Fein getitelte Broschur,sauberes Exemplar - 37 S. Adlers Erben,Rostock 1909. 8 EURO

Henderson, William Dawson: Zur Kenntnis der Spermatogenese von Dytiscus marginalis L. nebst einigen Bemerkungen über den Nucleolus. Mit teils farb. Abb. auf 33 Tafeln. (Dissertation, philos. Fakultät Univ. Freiburg). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 43 S. Wilhelm Engelmann,Leipzig 1907. 14 EURO
Der Gelbrandkäfer oder Gemeine Gelbrand (Dytiscus marginalis) ist ein Käfer aus der Familie der Schwimmkäfer (Dytiscidae). Sie sind die häufigsten Vertreter ihrer Gattung in Mitteleuropa.

Hendricks, Karl: Zur Kenntnis des gröberen und feineren Baues des Reusenapparates an den Kiemenbögen von Selache maxima Cuvier. Mit 2 Tafeln und 5 Figuren im Text. Zugl.: Münster, Westf., Univ., Diss.. - Aus: Zeitschrift für wissenschaftl. Zoologie. Bd. XCI, H.3. (Dissertation, philos. Fakultät Univ. Münster). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 87 S. Wilhelm Engelmann,Leipzig 1908. 14 EURO
Dieser riesenhafte Hai ist hauptsächlich nordwärts einer Linie von Nordafrika bis Virginia im
Mittelmeer und Atlantic verbreitet. An der norwegischen Küste kommt er bis zum Varangerfjord und
darüber hinaus bis zur Murmanküste vor ; auch bei Island ist er bekannt. Dagegen werden die Angaben
über sein Vorkommen bei Grönland von Lütken (Vid. Meddel. nat. Foren. Kbhvn., 1879 - 80, p. 62)
ins Reich der Fabel gewiesen. Auf der amerikanischen Seite des Atlantic ist er selten. Vereinzelt
soll er auch im pacifischen Gebiet von Walfängern beobachtet worden sein. Als eine specifisch arktische,
wie gelegentlich behauptet worden ist, kann die Art offenbar nicht angesehen werden.

Henes, Carl: Das pathologische Lügen der Hysterischen (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Freiburg/Br). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 39 S. Karl Kuss,Freiburg/Br 1906. 18 EURO

Hennig, Wolfgang: Genetik. Mit 455 vorwiegend farbigen Abbildungen, 63 Tabellen und 24 Technik-Boxen. (Springer-Lehrbuch). OPpbd. Sauberes Exemplar - 776 S. Springer-Verlag,Berlin,Heidelberg,New York,Tokyo,u.a. 1995. 16 EURO
ISBN 3540560750

Henningsen, Albert: Zur Statistik des Kaiserschnittes. (Kiel, Med. Diss. v. 14. Febr. 1901). - Getitelte O-Broschur, sauberes feines Exemplar. - 105 S. Schmidt & Klaunig,Kiel/- 1901. 12 EURO
Der Kaiserschnitt (sectio caesarea), auch Schnittentbindung, ist eine geburtshilfliche Operation, bei der die Bauchhöhle und die Gebärmutter zur Geburt des Kindes aufgeschnitten werden. Heutzutage werden Kaiserschnitte so sanft ausgeführt, dass Mutter und Kind schon zwei bis drei Tage nach der Operation nach Hause entlassen werden können. In Deutschland kommen heute etwa 15% der Kinder mit Kaiserschnitt zur Welt. - Einer zweifelhaften Legende nach soll Julius Caesar aus dem Bauch seiner Mutter herausgeschnitten worden sein. Auch wenn sich heute nicht mehr klären lässt, ob die römischen Ärzte im Jahre 100 v.Chr. bereits die Schnittentbindung kannten und schon gar nicht, wie erfolgreich sie dabei waren, fest steht: Die Operation trägt seitdem den Namen des berühmten römischen Kaisers. Der Kaiserschnitt war bis Ende des 19. Jahrhunderts eine Schreckensvision aller werdenden Mütter. Kaum eine Frau überlebte den Eingriff, fast alle starben an inneren Blutungen oder Infektionen. Erst dem italienischen Chirurgen Eduardo Porro, Professor für Geburtshilfe im San Matteo Hospital in Padua, gelang es, die Sterblichkeit zu senken, indem er den Kaiserschnitt mit einer Gebärmutterentfernung verband. Das war im Jahr 1875. Andere folgten seiner Empfehlung und nur wenig später verzeichneten Ärzte erstmals das Überleben nahezu der Hälfte aller Mütter. Heute, wo das Risiko, an einem Kaiserschnitt zu sterben, bei etwa 0,01% liegt, mag uns eine derart hohe Sterblichkeit von etwa 50 % unglaublich erscheinen - damals war sie revolutionär.

Henrici, Karl: Die Diphtherie-Epidemie in Distelhausen im Jahre 1885. Dissertation Universität München. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar. - 18 S. Kgl.Hof- u.Univ.-Buchdr.v.Dr.C.Wolf & Sohn,München/München 1885. 18 EURO

Hentschel, Ernst: Beiträge zur Kenntniss der Spinnenaugen. München, Phil. Diss. 1899. (Dissertation, philosoph. Fakultät Univ. München). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 26 S. Gustav Fischer,Jena 1899. 14 EURO

Hentze, M. W.: Einführung in die Medizinische Molekularbiologie. Grundlagen Klinik Perspektiven. Mit 118 Abbildungen und 30 Tabellen. NaV. Sauberes Paperback - 258 S. Springer-Verlag,Berlin,Heidelberg,New York,Tokyo,u.a. 1990. 8 EURO
ISBN 3540522859

Herdegen, Thomas, Tölle, Thomas R. und Bähr, Mathias: Klinische Neurobiologie. Molekulare Pathogenese und Therapie von neurologischen Erkrankungen.OPpbd (gebundene HC Ausgabe). Frisches sauberes Exemplar. - 466 S. Spektrum,Heidelberg u.a. 1997. 16 EURO
isbn 3827400694 - In diesem Lehrbuch werden neurologische Störungen wie neurodegnerative Erkrankungen, Myopathien, Epilepsie, Suchtkrankheiten und Schmerz unter Gesichtpunkten zell- und molekularbiologischer Aspekte behandelt.

Hermbstädt, Sigismund Friedrich: Erklärender Commentar des ersten und zweyten Theils seiner experimentellen Pharmacie. Zweyte durchaus umgearbeitete und verbesserte Auflage. (Grundriß der theoretischen und experimentellen Pharmacie zum Gebrauch bey Vorlesungen zur Selbstbelehrung beym Mangel des mündlichen Unterrichts, für angehende Aerzte, Wundärzte und Apotheker ; Theil 3).Einfacher Pappband der Zeit, Rückenschild mit nummer, ohne Titel, aufgeklebt. Innenteil sauber, ohne Stockflecken, minimalst randständig, sehr schöner Zustand. - XLII, 400 S. Rottmann,Berlin 1810. 260 EURO
Sigismund Friedrich Hermbstädt (1758-1833), a.o. Professor für Technologie an der Universität Berlin.
Die Neuhumanisten gaben an der 1810 gegründeten Berliner Reformuniversität den Ton an. Für angewandte Naturwissenscgaft oder gar Technik, früher selbstverständlicher Teil der Kameralistik-Vorlesungen, gab es an der Universität nun keinen Platz mehr. Hermbstädt wurde gerade noch als außerordentlicher Professor geduldet. Aber Wilhelm von Humboldt bemerkte abschätzig über ihn, er betriebe keine wirklich wissenschaftliche Chemie, sondern beschäftige sich "nur mit dem technischen Theile". Die Gewerbetreibenden werden ihm diese materialistische Gesinnung gedankt haben. Hermbstädt, wie alle frühen Chemiker von der Pharmazie herkommend, hat zu allen wesentlichen Anwendungsgebieten der chemischen Technologie solide Handbücher geschrieben.

Hermes, Laura: Traum und Traumdeutung in der Antike. (Antike aktuell). Sauberes TB - 203 S. Artemis,Zürich,Düsseldorf 1996. 8 EURO
ISBN 3760811329

Hernegger, Rudolf: Wahrnehmung und Bewußtsein. Ein Diskussionsbeitrag zu den Neurowissenschaften. Mit einem Vorwort von Dirk Wendt.OPpbd. Sauberes Exemplar - 552 S. Spektrum Akademischer Verlag,Berlin Heidelberg Oxford 1995. 46 EURO
ISBN 3860252887

Herrlinger, Robert: Geschichte der medizinischen Abbildung. Von der Antike bis um 1600. Band 1 (von 2). Zweite, verbesserte Auflage. 4°. Mit 15 (montierten) Farbtafeln, 62 s/w Abbildungen, 301 Vignetten und 23 meist zweifarbigen Offsetreproduktionen. OLnbd, mit OSU - sauber. - 179 S. Heinz Moos,München 1967. 16 EURO
Reich illustriertes und informatives Dokumentationswerk.

Herting, Wigbert; Hanrath, Christoph: Gynäkologische Zytologie. Zytologische Diagnostik an Vagina, Zervix und Endometrium. zZhlreiche großteils farbige Abb. Opp. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sauber und frisch. - 94 S. H.U.F.Verlag,Mühlheim an der Ruhr 1994. 24 EURO
isbn3922432158

Hertzka, Dr; Strehlow, Dr: Die Edelsteinmedizin der heiligen Hildegard.Mit 24 farbigen Abbildungen. 4. Auflage. Sauberes TB - 179 S. Bauer,Freiburg/Br 1989. 6 EURO
ISBN 3762602948 - Hildegard von Bingen (* unsicher: um den Sommer 1098[1] in Bermersheim vor der Höhe oder in Niederhosenbach; † 17. September 1179 im Kloster Rupertsberg bei Bingen) war Benediktinerin (ab 1136 Äbtissin) und gilt als erste, aber nicht typische Vertreterin der deutschen Mystik des Mittelalters. Ihre Werke befassen sich mit Religion, Medizin, Musik, Ethik und Kosmologie. Ein umfangreicher Briefwechsel mit auch harschen Ermahnungen gegenüber selbst hochgestellten Zeitgenossen und Berichte über weite Seelsorgereisen einschließlich öffentlicher Predigttätigkeit sind erhalten geblieben. Dass dies einer Frau in der mittelalterlichen Gesellschaft möglich war, lässt sich dadurch erklären, dass ihr prophetisches Selbstverständnis von ihrer Umwelt geteilt wurde. Ihre Reliquien werden in Eibingen aufbewahrt. (Wikipedia)

Herzog, Ulrich: Über traumatische Gangrän durch Zerreissung der inneren Arterienhäute. Dissertation, Med.Fakultät Tübingen. Getitelte O-Broschur (randständig gebräunt), sauberes Exemplar. - 31 S. Laupp'sche Buchhandlung,Tübingen 1899. 8 EURO
Vielleicht eine der frühesten Arbeiten zum Aneurysma dissecans? Weltweit in keiner Bibliothek geführt.

Hesper, Joseph: Anatomische Beschreibung eines menschlichen Janus monosymmetros mit Eventration. Mit 2 ganzseit. Abb. -(Mediz. Dissert. Univ. Leipzig). Getitelte O-Broschur, gutes sauberes Exemplar. - 40 S. Emil Lehmann,Leipzig 1913. 18 EURO
Doppelgesichtiger menschlicher Janus. Beschreibung einer Mißbildung, die am 16.12.1910 in Danzig geboren wurde.

Hess, Carl: Über die Plaut-Vincentsche Angina. Dissertation Med. Fakultät Univ. Marburg). Mit 2 Abb. auf Tafel. Getitelte O-Broschur, schönes sauberes Exemplar. - 36 S. Heinrich Bauer,Marburg/2 1906. 12 EURO
Frühe schöne Arbeit üner die Angina Plaut-Vincent, eine relativ seltene Form der Tonsillitis (Mandelentzündung). Sie wird durch den Erreger Bacillus fusiformis verursacht, der 1894 durch H. Plaut und H. Vincent entdeckt wurde. Sie äußert sich mit einseitigen Schluckbeschwerden bei relativ geringfügig gestörtem Allgemeinbefinden und normalerweise Fieberfreiheit. Es bildet sich ein schmerzhaftes, einseitiges Geschwür an der Gaumenmandel. Typisch ist hierbei ein übelriechender grüner, schmieriger Belag. Von der Erkrankung sind häufiger Jugendliche betroffen. Als Ursache kommt unter anderem Stress infrage. Die Erkrankung wird zunächst mit lokalen Maßnahmen (Ätzung mit zehnprozentigem AgNO3 oder fünfprozentige Chromsäure) bekämpft. Bei schweren Verlaufsformen ist eine Behandlung mit Antibiotika (Penicillin) notwendig. Die Behandlung mit Chromsäure ist in Deutschland verboten.

Hess, Carl: Archiv für Augenheilkunde - 60. Band. Redigiert von Carl Hess. Hrsg. von H. Knapp, C. Schweigger u.a. Ausschl. deutschsprachige Beiträge. Mit Abb. im Text sowie auch teils farbig und aufklappbar Tafeln mit Abb. im Anhang. Marmor. O-Halblederbd, gering am Lederrücken berieben, sonst sauber und frisch. - 389 S. J.F.Bergmann,Wiesbaden 1908. 20 EURO

Hess, Carl: Archiv für Augenheilkunde - 61. Band. Redigiert von Carl Hess. Hrsg. von H. Knapp, C. Schweigger u.a. Ausschl. deutschsprachige Beiträge. Mit Abb. im Text sowie auch teils farbig und aufklappbar Tafeln mit Abb. als Tafelanhang (Mit teilw. farbigen lithogr. o. fotogr. Abbildungen). Marmor. O-Halblederbd, gering am Lederrücken berieben, sonst sauber und frisch. - 426 S. J.F.Bergmann,Wiesbaden 1908. 20 EURO

Hess, Dieter: Fahrplan der Gene. Erbfaktoren steuern die Entwicklung. (Kosmos Bibliothek Band 275). Mit Fotos. Sauberes TB - 88 S. Kosmos - Gesellschaft der Naturfreunde Franckh'sche Verlagsbuchhandlung,Stuttgart 1972. 5 EURO
ISBN 3440002756

Hess, Eduard: Über das Ulnarissymptom (Biernacki) bei Geisteskranken (Würzburg, Univ., Diss., 1896). Getitelte O-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 12 S. Georg Thieme,Leipzig 1896. 8 EURO
Der Nervus ulnaris ("Ellennerv") ist ein Nerv des Plexus brachialis (Armgeflecht). Er hat seinen Ursprung im Rückenmark zwischen 8. Hals- und 1. Brustsegment (C8-Th1), bei einigen Spezies auch noch in Th2. Der Nervus ulnaris verläuft an der Innenseite des Oberarms zum Ellbogenhöcker. Am Epicondylus medialis des Oberarmknochens ist er durch die Haut tastbar und kann beim Anstoßen eine heftige Schmerzreaktion in seinem sensiblen Innervationsgebiet („Musikanten-" oder „Musikerknochen") hervorrufen. Im weiteren zieht er ellenseitig am Unterarm in Richtung Hand.

Hess, Eduard: Zur Pathologie des Leber-Carcinoms (Med. Diss. inaug. Univ. Zürich). Mit 1 Tafel. Getitelte O-Broschur, schönes sauberes Exemplar. - 83 S. Zürcher und Furrer,Zürich 1872. 14 EURO

Hess, Joan.: Liebe Miss E. Tadt. Ariadne Krimi Tb nr. 1054. - 221 S. Argument,Hamburg u.Berlin. 1994. 5 EURO

Hess, Kurt: Das Prägende des Meerschweinchens. Jahreschronik eines ungeheilten Analysanden. 1. Aufl. - OBroschur, sauberes frisches Exemplar.. - 122 S. Rauhreif,Möhlin u Villingen/1/- 1993. 8 EURO
isbn 390776420x

Hesse, Peter G et al: Sexuologie. (Sexuologie. Geschlecht, Mensch, Gesellschaft, in 3 Bänden). Band III. EA. Mit 100 Abb. und 17 Tabellen. - Grüner Kunststoffeinband mit Goldschrift, sauberes Exemplar. - 408 S. Hirzel,Leipzig 1978. 12 EURO

Hesselbach, Alfred: Ueber die Entstehung des ersten Herztones (Univ. Halle-Wittenberg, mediz. Inaug. Diss.). - Getitelte O-Broschur, sauberes feines Exemplar. - 53 S. Otto Hendel,Halle 1884. 14 EURO

Hessler, Georg: Ein Beitrag zur Frage der Infektiosität der Milch tuberkulöser Kühe. 8 °. Mit 2 Falttaf. (Dissertation Bern, Univ., Diss., 1908/1909). - Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 64 S. Hartung,Königsberg i.Pr. 1909. 19 EURO

Heuck, Friedrich; Haubrich, Richard: Klinische Röntgendiagnostik innerer Krankheiten. Band III/1 - Skelet. Allgemeiner Teil. Mit 357 Abbildungen in 622 Einzeldarstellungen. Dunkelbl. OLnbd (Name und Stempel vorn auf Vorsatz), sonst sauber und gutes Exemplar. - ix, 614 S. Springer-Verlag,Berlin Heidelberg New York/-/Berlin/A/2/27/s 1972. 16 EURO
ISBN 3540-051694

Heyck, Hartwig Dr: Der Kopfschmerz. Differentialdiagnostik und Therapie für die Praxis. Mit einem Geleitwort von Prof.Dr.med. H.Krayenbühl. 3., neubearbeitete Auflage. 12 Abbildungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 320 S. 12/3/Georg Thieme,Stuttgart 1964. 8 EURO

Heydebrand, Caroline von: Kindheit und Schicksal. Aus den Anfangsjahren der Freien Waldorfschule. (Menschenkunde und Erziehung 10). NaV. Saubere Broschur - 211 S. 10/Verlag Freies Geistesleben,Stuttgart 1958 . 8 EURO

Heydecker, Joe J.: Die Schwestern der Venus. Die Frau in den Mythen und Religionen. Mit Fotos. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 420 S. Nymphenburger,München 1991. 14 EURO
ISBN 3485006432

Heyer, Gustav Richard: Praktische Seelenheilkunde. Eine Einführung in die Psychotherapie für Ärzte und Studierende. Mit einem Beitrag von Lucy Heyer. Erstausgabe EA. Gold getitelter OLnbd, Kopffarbschnitt. Sauberes gutes Exemplar (im Vorwort 3 Textanstreichungen). - 184 S. J.F.Lehmanns,München/-/München/6/3 1935. 14 EURO
ASIN: B002CAYS8G - Gustav Richard Heyer (1890-1967), deutscher Arzt und Psychosomatiker.

Heymann, Karlheinz: Verletzungen der Mutter bei der Geburt als Folgen geburtshilflicher Eingriffe seitens des Arztes. Rostock, Med. Diss. v. 24. Jan. 1939 Dissertation Universität Rostock. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar. - 20 S. Carl Beck,Eisfeld 1938. 12 EURO

Heyn, R. F.: Protoplasts and DNA: Studies toward the genetic modification of plant cells. Rijksuniversiteit te Leiden, Proefschrift Univ.Leiden. Original Softcover, in good condition. - 116 S. Krips Repro,Meppel/Leiden 1975. 12 EURO

Heyse, Hans Dietrich: Über Cystadenopapillome der Lunge (sogenannte Riesensarcome der Pleura). Med. Dissert. Univ. Rostock. Getitelte O-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 30 S. Carl Hinstorff,Rostock 1937. 12 EURO

Hielscher, Horst, Lehmann, Hans Joachim und (Hrsg): Immunsuppressive Therapie in der Neurologie. 11 Abbildungen, 42 Tabellen. Unter Mitarbeit von: G. Brittinger u.a.. NaT. Saubere Broschur - 80 S. 11/Enke,Stuttgart/g 1986. 14 EURO
ISBN 3432955014

Hienz, Hermann A.: Chromosomen-Fibel. Einführung in die klinische Zytogenetik für Ärzte und Studenten. 127 Abbildungen und 24 Tabellen. NaV. Sauberes Paperback - 426 S. Georg Thieme,Stuttgart 1971. 14 EURO
ISBN 313464701x

Hillebrand, M. J.: Psychologie des Lernens und Lehrens. Eine anthropologisch-psychologische Grundlegung. (Abhandlungen zur pädagogischen Psychologie Bd.II). EA! OLnbd (kein Schutzumschlag), frisches sauberes Exemplar - perfekt. - 172 S. Ernst Klett,Stuttgart/Hans Huber,Bern/s 1958. 12 EURO

Hilty, Carl: Ueber Neurasthenie. Kosch VII/1206. Erstausgabe. OLnbd, marmor. Vollschnitt. Sauberes gutes Exemplar. - 105 S. Wyß,K.J.,Bern 1897. 26 EURO
Carl Hilti (* 28. Februar 1833 im Städtchen Werdenberg, Gemeinde Grabs im Kanton St. Gallen; † 12. Oktober 1909 in Clarens), ab Ende des 19. Jahrhunderts Carl Hilty, war ein Schweizer Staatsrechtler und Laientheologe. Erst Staatsrechtslehrer, wurde Hilty Nationalrat für die Demokraten und Leiter der Militärjustiz, bevor er an den Ständigen Schiedshof in Den Haag berufen wurde. Bekannt wurde er vor allem durch seine philosophisch-theologischen Schriften. Seine Darlegungen zur Frage "Was ist Bildung?" gründen in der Erkenntnis, dass allein durch die Überwindung des menschlichen Zwiespalts wahre Bildung und Glück zu erreichen sind. Mit seinen drei Bändchen "Glück" - erschienen 1890, 1895 und 1899 - hatte Hilty auch publizistisch großen Erfolg. Sie spiegeln seine Begabungen in Politik, Recht, Medizin und Theologie wider und bildeten die Basis für sein zahlreiches publizistisches Schaffen (vorab seine Zitate !), die in der Glücksforschung der Moderne ihren Niederschlag findet.(Wikipedia)

Hintz, Ernst Prof: Chemische Untersuchung der Soolquelle zu Wilhelmsglücksbrunn. Ausgeführt in chem. Labaoratorium Fresenius. Saubere Broschur - 24 S. C.W.Kreidel`s Verlag,Wiesbaden 1903. 12 EURO

Hirschberg, Fernand: Les Psychoses transitoires de l'alcoolisme subaigu (travail du service de M. le docteur Merklen à l'hôpital Tenon). Thèse pour le doctorat en médecine, par Fernand Hirschberg, interne des hôpitaux de Paris. In-8, Original broché, etat correct. - 80 S. Louis Annette,Paris 1924. 10 EURO

Hirschfeld, Magnus: Geschlechtsanomalien u. Perversionen. Ein Studienbuch für Ärzte, Juristen, Seelsorger u. Pädagogen. Aus dem Nachlaß ergänzt u. geordnet von seinen Schülern (d. sind A. Koestler u. N. Haire). EA dieser Ausgabe. Orig.-Leinen RTitel. Gutes sauberes Exemplar. - 635 S. Wissen und Fortschritt,Bern/d/A o.J., um 1960. 8 EURO
Magnus Hirschfeld (* 14. Mai 1868 in Kolberg; † 14. Mai 1935 in Nizza) war Arzt, Sexualforscher und Mitbegründer der ersten Homosexuellen-Bewegung. 1921 organisierte das Institut die „Erste internationale Tagung für Sexualreform auf sexualwissenschaftlicher Grundlage", an der namhafte Sexualwissenschaftler teilnahmen, die linksliberal orientiert waren und gegen einen bevormundenden Staat in Fragen der Sittlichkeit eintraten. Ihnen war die Überzeugung gemeinsam, dass Sexualwissenschaft die Grundlage für gesellschaftliche Reformen schaffen würde.[3] Hirschfeld gehörte außerdem der Leitung von Adolf Kochs um 1923 gegründeter Körperkulturschule, dem Institut für Freikörperkultur an (Wikipedia).

Hirschfeld, Magnus: Die Homosexualität des Mannes und des Weibes. Homosexuelle Männer und Frauen als biologische Erscheinung. Numerierte Ausgabe. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 435 S. Gerhard Dithmar Verlag,Köppern im Taunus o.J. 14 EURO

Hite, Shere: Hite Report. Das sexuelle Erleben der Frau. Aus dem Amerikanischen von Karin Peters. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 576 S. Bertelsmann,München 10 EURO

Hitz, Alfred: Über das Verhalten der Laufgeschwindigkeit beim 100-Meter-Lauf. Mit graph. Darst. (Bern, Diss.). Separatdruck aus: Schweizerische Zeitschrift f. Sportmedizin, Vol.1, p.12-28. Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 17 S. Editions Médecine et Hygiène,Genève 1955. 10 EURO

Hitz, Felicitas: Der Neurologe Mieczyslaw Minkowski, 1884-1972. Dissertation medizin. Fak. Univ. Zürich, zugleich Zürcher medizingeschichtliche Abhandlungen. Getitelte O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 64 S. Juris-Verlag,Zürich/Zürich 1991. 22 EURO
ISBN 9783260052958 - Constantin von Monakow (1853-1930) war der Begründer der Zürcher Neurologie. Er und sein Schüler, Mieczyslaw Minkowski (1884-1972), erreichten eine international führende Stellung in Zürichs Hirnforschung. Minkowski führte als Nachfolger von Monakow die Zürcher Tradition des Hirnanatomischen Instituts und Nervenpoliklinik als Leiter unter einem Dach fort. Er praktizierte von 1928-1954 als Neuroanatom und Nervenarzt.

Hlasko, Marek: Die schönen Zwanzigjährigen. Aus dem Polnischen von Roswitha Matwin-Buschmann. Mit einem Nachwort von Marta Kijowska.1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 262 S. Neue Kritik,Frankfurt/M 2000. 22 EURO

Hoch, Charles: Contribution à l'étude de la syphilis dite conceptionnelle. Recherche du lipomène dans le sperme. (These Méd. Paris1919-1920, N° 479). - In-8°. Original broché, etat correct. - 33 S. -/Foucher,Paris 1920. 10 EURO

Hochrein, Max: Herzkrankheiten. Band I: Physiologie, Beurteilung und funktionelle Pathologie des Herzens. Mit 170 Abbildungen. 2. Auflage. OHLnbd. Rücken berieben, Ecken leicht abgestoben, ansonsten sauberes Exemplar - 480 S. 2/i/Theodor Steinkopff,Dresden und Leipzig 1942. 10 EURO

Hodel-Hoenes, Sigrid: Leben und Tod im Alten Ägypten. Thebanische Privatgräber des Neuen Reiches. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar - 256 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1991. 12 EURO

Hodel, Sr: Körperlehre und Gesundheitspflege auf religiöser Grundlage. Mit 35 Bildern. OLnbd. Sauberes Exemplar - 272 S. Herder Freiburg/Br. 1934. 12 EURO

Hoehne, Ottomar: Beiträge zur Kenntnis des Tastsinnes der Haut und der Schleimhäute besonders in der Medianlinie des Körpers. Rostock, Med. Diss. v. [17. Dez.] 1898. Inaugural-Dissertation, Medizin. Fakultät, Universität Rostock. Getitelte O-Brochur, die Broschur randständig mit geringer Lichtbräune, sonst sauberes gutes Exemplar.. - 33 S. Carl Boldt'sche Hof-Buchdruckerei,Rostock 1898. 18 EURO

Hoff, Georg: Beiträge zur Hydrotherapie fieberhafter Krankheiten. Inaugural-Dissert. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar , noch unaufgeschnitten (Minim. Gebrauchsspuren am Einband). - 14 S. Berlin/J.Ebner,Ulm 1873. 12 EURO
Der Autor, k. Assistentarzt im II.b. Fuß-Art.-Regiment, war Assistenzarzt in Neu-Ulm, wo er anhand eigener Erfahrungen diese Promotionsarbeit verfasst hat. An welcher Universität wird nicht mitgeteilt.

Hoff, Kay: Drei. Anatomie einer Liebesgeschichte. OLnbd. Sauberes Exemplar - 223 S. Goverts,Stuttgart 1970. 8 EURO

Hoffa, Albert; Grashey, Rudolf: ATLAS UND GRUNDRISS DER VERBANDLEHRE FUER STUDIERENDE UND AERZTE (LEHMANNS MEDIZIN. HAND-ATLANTEN, BD. XIII). 6., wesentlich vermehrte Auflage. Kl.-8. Mit 209 Textabb. und 167 Tafeln. Nach des Verf. Tod bearbeitet v. RUDOLF GRASHEY. Inseratenanhang. Gutes und sauberes Exemplar (kl Stempel Titel oben). Innengelenk vorn angeplatzt ohne Verlust. Sauberer grüner OLnbd, mit OSU - im originalen getitelten Pappschuber. - 218 S. Lehmanns,München 1918. 32 EURO

Hoffmann, Frank, Schmidt, Rudolf Manfred und (Hrsg): Multiple Sklerose. 3., neu bearbeitete und erweiterte Auflage. Mit 58 Abbildungen und 53 Tabellen. Namenseintrag vorn. Sauberes Paperback - 358 S. 3/Urban & Fischer,München,Jena 2002. 24 EURO
ISBN 3437220802

Hoffmann, Georg: Über Zwerchfellbrüche (Breslau, Med. Fak., Ref. Ponfick, Diss. v. 5. Aug. 1905). Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 68 S. 5/L.Freund,Breslau/s 1905. 12 EURO

Hoffmann, Jules: Les Fausses sinusites maxillaires du nourrisson Sur un cas d'ostéomyélite du maxillaire supérieur chez un nourrisson. Thèse de médecine. Paris. 1926. N° 71. Original broché, etat correct. - 40 S. Jouve & Cie,Paris 1926. 10 EURO

Hoffmann, Karl: Studien über die Folgen von Netzabbindungen und -alterationen auf Leber und Magen. Dissertation Univ. Leipzig. Getitelte Original-Broschur, Einband leicht angegraut, innen sauber und frisch. - 29 S. Bruno Georgi,Leipzig 1900. 8 EURO

Hoffmann, Richard: Über Fortpflanzungserscheinungen von Monocystideen des Lumbricus agricola (Würzburg, Univ., Diss., 1908). - zugleich Separatdruck aus: Archiv für Protistenkunde ; 13, 2 (1908).- Mit zahlreichen Abb. im Text und auf Tafeln im Anhang. Feine O-Broschur. - 29 S. -/13/2/Gustav Fischer,Jena 1908. 14 EURO
Schöne frühe Arbeit über den Regenwurm.

Hoffmann, Samuel: Beiträge zur Therapie der genuinen parenchymatösen Nephritis. Dissertation Univ. Basel, O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 108 S. Schultze,Basel 1873. 14 EURO

Hofman, Walther: Beitrag zur Klinik der Knochencysten (med.Dissert. Univ. Freiburg/Br.). - O-Broschur. - 48 S. -/E.H.Krausse,Meissen 1912. 12 EURO

Hofmann, Antje und Helmut: Naturkosmetik mit Edelsteinen. Cremes, Lotionen und Öle. Rezepte und Anwendungen. Mit Farbfotos. OPpbd. Sauberes Exemplar - 112 S. Hugendubel,München 1989. 10 EURO
ISBN 3880344442

Hofmann, Julius: Zur Lehre von den Geistesstörungen im Senium (Gießen, Med. Diss. v. 1902). - getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 29 S. von Münchow,Giessen/- 1902. 12 EURO

Hofmann, Ludwig: Beiträge zur Pathologie des Diverticulum Meckelii. Med. Diss. v. [11. Jan.] 1898. O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 27 S. P.Peters,Kiel 1897. 14 EURO

Hofmeier, Johannes: Über Leberrupturen und ihren Heilungsprozess. Dissertation Univ. Greifswald. Getitelte Original-Broschur, Einband leicht angegraut, innen sauber und frisch. - 53 S. Carl Sell,Greifswald/s 1876. 8 EURO

Hofstadter, Douglas R.; Dennett, Daniel C.: Einsicht ins Ich. Fantasien und Reflexionen über Selbst und Seele. Ausgewählt und in Szene gesetzt von Douglas R. Hofstadter und Daniel C. Dennett. Aus dem Amerikan. übers. von Ulrich Enderwitz. Weißer OLnbd (Hardcover), mit SU - sauberes gutes Exemplar. - 485 S. Klett-Cotta,Stuttgart/c 1986. 12 EURO
isbn 3608930388 - Dieses Buch soll seine Leser provozieren, in Unruhe versetzen, in Verwirrung stürzen, soll das Selbstverständnis fremd und vielleicht das Fremdartige selbstverständlich werden lassen. Ein Buch zum Schmökern, maßgeschneidert für intellektuelle Leseratten. (G. Mandler in Contemporary Psychology). Eine Anthologie mit Geschichten und Texten: ein wahres Panoptikum menschlichen Nachdenkens über sich selbst, ein hochprozentiger Bewußtseinscocktail.

Hofstätter, Peter R: Einführung in die Sozialpsychologie. Zweite, neu bearbeitete Auflage. Mit´ 68 Abb. und 53 Tabellen. OLd 17,5cm, mit OSU ( Kröners Taschenausgabe Band 295). - 487 S. Stuttgart 1959. 6 EURO

Hofstetter, Carl Em.: Zur Casuistik der Ponstumoren. Mit 7 Abb. auf 2 Tafeln (Inaug. - Diss.,medizin. Fakultät von Zürich).- O-Broschur. - 70 S. -/2/7/J.M.A.Blunschi,Zug 1880. 18 EURO

Hofweber, Herbert: Ueber die Funktion des von Wiedersheim als 'dorsaler Larynx' gedeuteten Gebildes bei Lepidosiren paradoxa. Separatdruck aus Zool. Jahrbücher. Abt. f. Anat. Bd 48. - München, Med. Diss. v. 17. Aug. 1929. Inaugural-Dissert. Medizin. Fakultät Univ. München. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar (Minim. Gebrauchsspuren am Einband). - 95-18 S. -/f/Gustav Fischer,Jena/München 1926. 12 EURO

Hohmann, G.: Fuß und Bein ihre Erkrankungen und deren Behandlung. 4., neubearbeitete Auflage. Mit 451 Abbildungen. OHLnbd. Einband leicht fleckig, Rücken löst sich, ansonsten sauberes Exemplar - 504 S. 4/Verlag von J.F.Bergmann,München 1948. 18 EURO

Hoke, R. J.; Schmith, O: Grundlagen und Methodik der Leichtathletik. 3., völlig umgearbeitete Auflage mit 98 Abb. OLnbd, mit OSU. - 246 S. Barth,München 1957. 10 EURO

Holferty, G. M.: The Archegonium of Mnium Cuspidatum. Contributions from the Hull Botanical Laboratory, LIII. 2 double-paged plates. 8vo, pp. (1), (106-) 126, reprinted from the Botanical Gazette, 37. - Original wrappers, minimal tanning, inside clean and fresh, nomarks. - 20 S. -/1/2/Chicago 1904. 18 EURO

Hollenbach, Fritz: Ueber den Balkenstich. (Inaugural-Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Leipzig). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 32 S. Emil Lehmann,Leipzig 1911. 12 EURO
Der Balkenstich bezeichnet das Durchstechen des Balkens (Corpus callosum) zur Schaffung einer Liquorpassage (operatives Anstechen des Balkens im Großhirn zur Verminderung des Hirndruckes), die eine Form der Ventrikeldrainage darstellt. Der Balkenstich wurde von Fritz Gustav von Bramann entwickelt. (Wikipedia)

Hollerbach, Christoph: Linse und Corpus epitheliale im Cephalopodenauge und ihre Entwicklung. (Inaugural-Dissertation, veterinär-medizin. Fakultät Univ. Bern). Getitelte Broschur, alles sauber und gut. - 40 S. Bern/Wilh.Traumüller,Oppenheim 1903. 22 EURO

Holtzmann, Alfons: Uber[!] die Varicen der unteren Extremitäten und ihre operative Behandlung nebst Mitteilung einer neuen Modification der bisherigen Behandlungsmethoden. (Strassburg, Med. Diss. v. 1898). Getitelte O-Broschur, sauberes feines Exemplar. - 131 S. W.Friedrich,Strassburg 1898. 22 EURO

Holzapfel, Rudolf Maria: Nachgelassene Schriften. Zur Psychologie des sozialen Verkehrs des Kultus - des Schaffens und der Erkenntnis. Einband fleckig. OLnbd - 705 S. Max Niehans Verlag,Zürich und Leipzig 1939. 23 EURO

Holzer, Hans: Das Übersinnliche ist greifbar. Entdecken Sie Ihren 6. Sinn. Deutsch von Leni Sobez. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 192 S. Bertelsmann,Gütersloh u.a. 1975. 9 EURO
ISBN 3570053814

Holzgraefe, M.: Labordiagnostik von Erkarnkungen des Nervensystems. Mit Tabellen uns Skizzen. Namenseintrag vorn. Sauberes Paperback - 96 S. perimed Fachbuch-Verlagsgesellschaft mbH,Erlangen 1988. 8 EURO
ISBN 3884291068

Holzner, Burkart: Amerikanische und Deutsche Psychologie. Eine vergleichende Darstellung. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 406 S. Holzner,Würzburg o.J. 14 EURO

Homma, Saburo, Tamaki, Tetsuya, Shimoji, Koki und Kurokawa, Takahide: Fundamentals and Clinical Application of Spinal Cord Monitoring. 1st International Symposium. Original blue HC cloth (no DJ), gilt printed titel front and spine. 2 small prev. owners name stamp, otherwise fresh, clean, no marks. In perfect condition. - xiii, 396 S. Saikon Publ.,Tokyo 1984. 80 EURO
isbn 4782000529

Hood, J. D.: Vestibular Mechanisms in Health and Disease (VI Extraordinary Meeting of the Barany Society, London 1977). With text illus. & 38 figs. Very bright, in little rubbed DJ. - xvii, 378 S. Academic Press,London et al. 1978. 18 EURO

Hopf, Hanns Ch., Poeck, Klaus und Schliack, H.: Neurologie in Praxis und Klinik (in 3 Bänden). Band II (apart): Band 2 (bearbeitet von Hans G. Banner): Muskelkrankheiten - Polyneuropathien - Intoxikationen - Entzündliche Erkrankaungen des ZNS - Multiple Sklerose - Epilepsie - Nichtepileptische Anfälle. Mit 218 Abb., 118 Tabellen. Kl Bib.-Stempel inne auf Vorsatz, sonst sauber und gut. Dunkelblauer OLnbd., ca 2kg schwer. - xxiii, 750 S. Georg Thieme,Stuttgart 1981. 22 EURO
isbn 3135979016

Howald, Ernst: Ethik des Altertums. 1. Auflage. Sonderausgabe aus dem Handbuch der Philosophie. Unbeschnittenes, gutes Exemplar. Original-Karton. 4º. - 64 S. R.Oldenbourg,München und Berlin 1926. 10 EURO

Höllwarth, M. R.: Die Bekämpfung des Haarausfalles und Die Haarpflege. Nebst Angabe der Heilmethoden unter besonderer Berücksichtigung der Lebens- und Ernährungsweise. Saubere Broschur - 39 S. E.Höllwarth,Güglingen in Württemberg o.A. 24 EURO

Hörmann, Hans: Psychologie der Sprache. Mit 69 Abb. OLd 24cm, mit OSU. - 395 S. Springer,Berlin 1967. 10 EURO

Hösli, Paul Otto: Anomalien der Harnwege im Kindesalter und ihre chirurgische Behandlung. Mit 138 Abb.- Ausgesond. Bib.-Exemplar, bis auf Bib-Stempel sauberes gutes Exemplar, HC. - 104 S. S.Karger,Basel 1960. 18 EURO

Hsia, David Yi-Yung: Galactosemia. Illus. (part col. ) 26 cm. Papers presented at an international conference on galactosemia which was held at the Children's Memorial Hospital in Chicago on November 1 and 2, 1967. - Red HC cloth, very Good, in good dust jacket. No marks! - xv, 318 S. Charles C.Thomas,Springfield 1969. 10 EURO

Huber, Alfred: Augensymptome bei Hirntumoren. Mit einem Geleitwort von Prof. H. Krayenbühl. Mit 192 Abb.- Gr.8° (Slg. innere Medizin u. ihre Grenzgebiete, Bd. 7). Guter OLnbd. mit feiner Titelprägung in Gold, Kopffarbschnitt. Mit (kleine Einrisse) OSU. Sauberes neuwertiges Exemplar. - 404 S. Hans Huber,Bern 1956. 16 EURO

Humboldt, Wilhelm von: Über die Verschiedenheit des menschlichen Sprachbaues und ihren Einfluß auf die geistige Entwicklung des Menschengeschlechts. Faksimilegetreuer Nachdruck mit Lesarten und einem Nachwort von Ewald Wasmuth. Nachdr. der Ausgabe Berlin, Dümmler 1836. Fester OHLnbd, Kopffarbschnitt 26,5x20cm. - xi, 438 S. Lambert Schneider,Berlin/Berlin 1935. 44 EURO

Hunt, Diana: Partner unter guten Sternen. Eine astro-psycho-logische Partnerkunde. KL. WaV. OLnbd, mit OSU. - 298 S. Kaiser,Klagenfurt o. J. 18 EURO
Hervorragende Astrologie.

Hunt, Morton M.: Von Homer bis Kinsey. Eine Naturgeschichte der Liebe. Mit einem Essay von Anselm Maler und 16 Abbildungen auf Tafeln. Deutsch von Ulrike von Puttkamer. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 426 S. 16/Ullstein,Berlin - Frankfurt/M 1966. 10 EURO

Hunziker, Ernst; Mazzola, Guerino: Ansichten eines Hirns. Aktuelle Perspektiven der Hirnforschung. Illustrationen Ursula Fürst. Fotos von Josef Stücker. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 191 S. Birkhäuser,Basel,Boston,Berlin 1990. 14 EURO
ISBN 3764324848

Huonker, Thomas: Revolution, Moral & Kunst. Eduard Fuchs: Leben und Werk. Mit Bildern. Sauberes Paperback - 595 S. Limmat,Zürich 1985. 40 EURO
ISBN 3857910887

Hutchinson, Jonathan ed.: The Royal London Ophthalmic Hospital Reports and Journal of the Ophthalmic Medicine and Surgery. Vol. 9 1876, 1877 (complete). Several b/w illustrations Complete index of articles. 8vo.Original brown HC cloth, gilt title on spine. Text tight, clean & intact. Ex Library, only 1 small stamp inside, no marks on spine, alltogether in fine good condition. - 274 S. J & A Churchill,London 1876/77. 40 EURO

Huth, Karl: Ernährung und Diätetik. Mit einem Beitrag "Lebensmittelrecht und Lebensmittelüberwachung" von Erich Muskat. Vorwort von Hans-Diedrich Cremer. (UTB TB 816). Sauberes TB - 254 S. Quelle & Meyer,Heidelberg 1979. 6 EURO
ISBN 3494020809

Huth, Karl: Ernährung und Diätetik. Mit einem Beitrag "Lebensmittelrecht und Lebensmittelüberwachung" von Erich Muskat. Vorwort von Hans-Diedrich Cremer. (UTB TB 816). Sauberes TB - 254 S. Quelle & Meyer,Heidelberg 1979. 6 EURO
ISBN 3494020809

Huxley, Aldous: Die Kunst des Sehens. Was wir für unsere Augen tun können. Aus dem Englischen übertragen und mit einem Nachwort versehen von Christoph Graf. 7. Auflage, 34.-37. Tsd.. (Piper TB 216). Sauberes TB - 167 S. 7/Piper,München und Zürich 1982. 14 EURO
ISBN 3492102166

Hübler; Stellberg, A. von: Neuer Gesundheitswegweiser für Kranke, die gesund und für Gesunde, die nicht krank werden wollen : Heilmittel für allerlei Krankheiten. Verhaltungsmaßregeln bei Unglücksfällen. Ratschläge zu vernünftiger Lebensweise. EA. Sauberer OLnbd, Vollfarbschnitt. Frisches gutes Exemplar. - vi, 403 S. Bucher,Würzburg 1911. 44 EURO

Hüni, Emanuel: Der medizinische Briefwechsel zwischen Paul Usteri und Albrecht Rengger. Beitrag zur Geschichte der Medizin am Ende des 18. Jahrhunderts. (Dissert. Univ. Zürich). Gut getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 77 S. Tschopp,Zürich/Zürich 1930. 18 EURO
Paul Usteri (* 14. Februar 1768 in Zürich; † 9. April 1831 ebenda) war ein liberaler schweizerischer Publizist und Politiker. Er war Mediziner und bekleidete das Amt eines schweizerischen Staatsrats. Paul Usteri . Paul (ursprüngl. Paulus) Usteri erwarb sich große Verdienste um die Entwicklung der Pressefreiheit in der Schweiz. U. a. war er Herausgeber der Zeitschriften Klio und Der schweizerische Republikaner (1798-1803; zuletzt unter dem Titel "Der Republikaner"), in der vor allem die Grundsätze der Helvetischen Republik dargelegt wurden. Seine Kenntnisse der revolutionären Entwicklung in Frankreich verdankte er seinen Kontakten zu vielen Zeitgenossen, die sich politisch wie er im Sinne der Revolution engagierten. --

Illies, Joachim: Der Mensch zwischen Furcht und Hoffnung. Wissenschaft als Heilserwartung. 3. Auflage. (Herder TB 554). Sauberes TB - 126 S. 3/Herder Freiburg/Br. 1976. 5 EURO
ISBN 3451075547

Illif, Charles E.; Ossofsky, Helen Johns: Tumors of The Eye and Adnexa in Infancy and Childhood. Preface by Frank B. Walsh. Index. Illustrations (Pediatric Surgical Monograph Series). Ex Library with usual stamps, otherwise clean and tight. Original green HC cloth, fine gilt title on spine! - vii, 158 S. Charles C.Thomas,Springfield/B 1962. 18 EURO

Imdahl, H.; Radermacher, Franz Josef: Evolution und Intelligenz. (Wissensverarbeitung und Gesellschaft Band 8). Eine Publikationsreihe des FAW. Mit Fotos. Saubere Broschur - 113 S. Universitäsverlag Ulm 1994. 8 EURO
ISBN 3895590215

Imhof, Arthur E.: Reife des Lebens. Gedanken eines Historikers zum längeren Dasein. (Beck`sche Reihe 364). Originalausgabe. Sauberes TB - 167 S. Beck,München 1988. 8 EURO
ISBN 3406331203

Inke, Gabor Dr: Quellen der med. Literaturangaben und Methodik ihrer Bearbeitung. Mit 30 Abbildungen im Text. StaT. Sauberes TB - 165 S. VEB Gustav Fischer,Jena 1960. 10 EURO

Ins, E. Jürg von: Aromatherapie. Ätherische Öle als Heilmittel, Parfums und Gewürze. Mit Abb. - 1. Auflage. Gr.8°. Feiner OLnbd, mit OSU. - 54 S. H & K Werbeagentur 1989. 12 EURO

Irgang, Erwin: Beiträge zur Kenntnis von Trentepohlia Iolithus (BRESLAU, PHIL. DISS. vom 22. DEZ. 1927). Sonderdruck aus Fedde: Repertorium Beih. 51,S.1-24. Mit guter Bibliographie. O-Broschur, sauber - 28 S. Nonne,Hildburghausen/s 1927. 12 EURO

Irving, John: Eine Mittelgewichts-Ehe. Aus dem Amerikanischen von Nikolaus Stingl. (detebe tb 21605). Sauberes TB - 278 S. Diogenes,Zürich 1986. 5 EURO
ISBN 325721605x

Issberner-Haldane, Ernst: Die Wissenschaftliche Handlesekunst - Chirosophie. 8. Auflage. Mit 80 Abbidlungen in besonderem Anhang. OLnbd mit OSU. Kopfschnitt und OSU leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 235 S. -/Hermann Bauer,Freiburg o.J. 14 EURO

Jacobi, Gert; Meier-Ewert, Karl-Heinz: Epilepsien des Kindesalters. Therapie und Prognose. Mit Beiträgen von H. Doose / M. Durner / G. Jacobi / D. Janz / C.G. Lipinski / U. Matthes / J. Müller / R. Nolte / D.G. Palm / D. Scheffner / H. Todt. Mit 11 Abbildungen und 26 Tabellen. O-Paperback, sauberes frisches Exemplar. - 114 S. Gustav Fischer,Stuttgart Jena New-York 1991. 10 EURO
isbn 3437113895

Jaeger, Wolfgang: Domine ut Videam. Markus 10,51. Ein Beitrag zur Darstellung der Blindenheilung in der Kunst. Mit s/w Fotos. OLnbd mit SU. Sauberes Exemplar - 95 S. Thorbecke,Konstanz 1960. 12 EURO

Jaensch, Paul: Diagnose und Therapie des Schielens. Heterophorie und Strabismus concomitans (Beiheft der Bücherei des Augenarztes, 24. Heft 1956). Mit 64 Abbildungen. (gr. 8°). Getitelte O-Broschur, geringe Lagerspuren (angestaubt), sonst sauber und frisch. - 138 S. Ferdinand Enke,Stuttgart 1956. 10 EURO
Erste Ausgabe. Der Verfasser war Chefarzt und Leiter der Chirurgischen Abteilung des Krankenhauses Passau

Jaggi, O. P.: Indian System of Medicine. (History of Science, Technology and Medicine in India, Vol. IV). Second, revised and enlarged edition. OLnd 25cm, mit OSU. - 225 S. Atma Ram,Delhi/Lucknow 1990. 26 EURO

Jakab, Irene: Zeichnungen und Gemälde der Geisteskranken. Ihre psychiatrische und künstlerische Analyse. 117 einfarbige und 18 farbige Abbildungen. OLnbd. Einband leicht vergilbt, ansonsten sauberes Exemplar - 168 S. Verlag der Ungarischen Akademie der Wissenschaften 1956. 12 EURO

Jakobsen, Roman: Kindersprache, Aphasie und allgemeine Lautgesetze. 3. Auflage, 14. - 18. Tsd.. (suhrkamp tb 330). Sauberes Exemplar - 143 S. -/14/3/Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1972. 8 EURO

Jaschke, Th: Gynaekologie. 19. und 20. durchgesehene Auflage. Mit 39 Abbildungen. (Ärztliche Bücherei für Fortbildung und Praxis Band II). StaN und NaT. Textmakierungen, ansonsten sauberes Exemplar - 206 S. Verlag der Deutschen Ärzteschaft,Berlin 1935. 12 EURO

Jäger, Hans: Wenn ich mein Schweigen nicht gebrochen .... Über den Schmerz der Strafe. Erzählungen. 1. Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 99 S. 1/Verlagsgesellschaft Greno,Obertshausen 1976. 12 EURO

Jeannerod, Marc: The Neural and Behavioural Organization of Goal-Directed Movements (Oxford Psychology Series No. 15). Original blue HC cloth, no DJ. Prev. owners stamp, otherwise in clean perfect condition! - xii, 283 S. Claredon Press,Oxford/Oxford University Press,Oxford 1988. 80 EURO
isbn 0198521170 - Goal-directed movement is central to the relationship between brain and behavior in humans and other animals. This book presents a detailed investigation of the topic, one that integrates psychology and physiology. The author's account is based on a large body of experimental data from human and animal work, with particular emphasis on clinical cases. It probes such questions as: Are complex movements organized on the same mode as simple ones? How rigidly organized are coordinated actions like orienting or grasping? Where do visual feedback signals arise? The author's work takes into account the growing acceptance of the idea that movements are not directly dependent upon sensory events, but that they are governed by internal representations which are built according to specific, experimentally accessible rules.

Jelgersma, G., Bijl, C., Cox, W. H., Deventer Szn, J van, et al.: Psychiatrische en Neurologische Bladen. Uitgegeven door de Nederlandse Vereniging voor Psychiatrie en Neurologie. Tweede Jaargang (Second volume). Complete in 1 volume. With fine illustrations. Green original HC cloth, gilt title in front and on spine. Paper bit browned. Except small ex-library mark in perfect order, no marks, no spoiling or spots (minimal shelf wear). - 564 S. F.van Rossen,Amsterdam 1898. 80 EURO

Jelgersma, G., van Walsem, G. C., Cox, W. H., Deventer Szn, J van, et al.: Psychiatrische en Neurologische Bladen. Uitgegeven door de Nederlandse Vereniging voor Psychiatrie en Neurologie. Derde Jaargang (Third volume). Complete in 1 volume. With fine illustrations. Green original HC cloth, gilt title in front and on spine. Paper bit browned. Except small ex-library mark in good order, no marks, no spoiling or spots (minimal shelf wear). - 709 S. F.van Rossen,Amsterdam 1899. 80 EURO

Jelgersma, G., Bijl, C., Cox, W. H., Deventer Szn, J van, et al.: Psychiatrische en Neurologische Bladen. Uitgegeven door de Nederlandse Vereniging voor Psychiatrie en Neurologie. Eerste Jaargang (First volume). Complete in 1 volume. With fine illustrations, alos on plates. HC cloth with marbeled boards (from original times), gilt title on spine. Spine with some minor splits aside, easily to be repaired. Paper bit browned. 2 Ex Libris. Except small ex-library marks in clean condition, no marks, no spoiling or spots (minimal shelf wear). - 526 S. F.van Rossen,Amsterdam 1897. 100 EURO

Jelinek, Elfriede: Lust. 36.-60. Tsd.. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 255 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1989. 8 EURO
ISBN 3498033239

Jodl, Friedrich: Lehrbuch der Psychologie. 2. Auflage. 2 Bände (komplett). Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen (Band 1), Band 2 absolut sauber. Unter Verwendung der Originaltitelei bibliophile Neubindung als feine HC-Bände, attraktive Exemplare. - XX, 435; X, 448 S. Cotta,Stuttgart u Berlin 1903. 28 EURO
Jodl war Professor der Philosophie in Prag und Wien. Mit seinem Lehrbuch der Psychologie von 1896 wollte er den Versuch machen, aus der sich grenzenlos zersplitternden Literatur dieses Gebietes wieder einmal eine Summe zu ziehen und den Stand der Wissenschaft zu geben. Band 1 u.a. Aufgaben und Methoden der Psychologie, Leib und Seele, Beschreibung und Gliederung der Bewußtseinserscheinungen, Die Empfindungen, Die einzelnen Sinnesgebiete.

Johanson, Donald; Edey, Maitland: Lucy. Die Anfänge der Menschheit. Mit 40 s/w und 142 Zeichnungen. Übersetzung aus dem Amerikanischen Hans-Jürgen Baron von Koskull. OPpbd. Sauberes Exemplar - 492 S. Piper,München und Zürich 1982. 8 EURO
ISBN 3492027385

Jordaan, Roy E.: Folk medicine in Madura (Indonesia). 11 illustrations, map. (Thesis Leiden). Original wrappers (illustrated). A clean book, no marks. - xiii, 381 S. Universität,Leiden/P/11 1985. 22 EURO

Joseph, Anthony B.; Young, Robert R.: Movement Disorders in Neurology and Neuropsychiatry. 1st Printing. 4to. Printed double-column format. Printed blue cloth with gilt lettering and decorative red & gilt labels to the spine and front cover. Very good with ink owner's name to the flyleaf and title page. Otherwise clean, fresh and in vg condition. No DJ. - xvii, 762 S. Blackwell Scientific Publidations,Boston - Cambridge et al./4/14 1992. 28 EURO
isbn 0865421463

Joseph, Max: Lehrbuch der Geschlechtskrankheiten. 9. Auflage. auf Vorsatz Stempeleintrag. und StaT. Mit 53 Abbildungen im Text und auf einer Tafel, nebst einem Anhang von 90 Rezepten. OHLnbd. Ecken leicht abgestoben, ansonsten sauberes Exemplar - 224 S. Georg Thieme,Leipzig 1923. 12 EURO

Jouck, Paul: Über die verschiedenen Methoden der Schieloperation. (Strassburg, Med. Fak., Inaug.-Diss. v. 1894). Getitelte O-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 32 S. Buchdr.Ch.Müh & C.,Strassburg 1894. 12 EURO

Jouve, Pierre Jean: Le Paradis perdu. Nouvelle édition, Exemplaire n° 273/1080 sur papier vélin. - In-8 broché sous couverture rempliée - bon etat. - 132 S. Editions de la Librairie de l'Université,Fribourg 1942. 12 EURO
Pierre Jean Jouve (* 11. Oktober 1887 in Arras; † 8. Januar 1976 in Paris) war ein französischer Schriftsteller und Anhänger Sigmund Freuds. Vor allem durch seine Lyrik bedeutend, 1915 erschien von ihm der Lyrik-Band "Ihr seid Menschen". Daneben veröffentlichte er auch Romane, so 1925 den Roman "Paulina 1880".

Jouvelin, Georges: La visibilite a la lueur des coups de feu tires la nuit (Thèse pour le doctorat, Université de Strasbourg, Nr 12 - 1922). Broché originale in 8 °, bon etat. - 32 S. -/12/A/Goeller,Strasbourg 1922. 18 EURO

Juhnke, Alfred: Zur Kenntnis der Banginfektion beim Menschen. Dissertation Universität Rostock. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar. - 48 S. Carl Hinstorffs Hofbuchdruckerei,Rostock 1931. 12 EURO

Jung, C G: Psychologische Betrachtungen. Eine Auslese aus den Schriften. Ausgewählt und herausgegeben von Dr. Jolan Jacobi. Mit Frontispiz. EA 1.-5. Tsd. OLnbd, mit SU,m schönes Exemplar. - 455 S. Rascher,Zürich 1945. 6 EURO

Jung, C G: The Undiscovered Self - Answers to Questions Raised by the Present World Crisis. Third impression. Fine HC cloth, with DJ - clean good book. - 113 S. Routledge & Kegan Paul,London/- 1960. 12 EURO
In this text, Jung explains the essence of his teachings for a readership unfamiliar with his ideas. He highlights the importance of individual responsibility. - Carl Gustav Jung (* 26. Juli 1875 in Kesswil, Kanton Thurgau, Schweiz; † 6. Juni 1961 in Küsnacht, Kanton Zürich) war Begründer der Analytischen Psychologie. Carl Gustav Jung hat mit seinem Werk nicht nur die Psychotherapie, sondern auch die Psychologie, Theologie, Völkerkunde, Literatur und Kunst beeinflusst. In die Psychologie sind vor allem seine Begriffe Komplex, Introversion und Extraversion eingegangen.

Jung, C G: Archtetyp und Unbewußtes. (Grundwerk; Bd. 2). O-kartoniert, sauberes gutes Exemplar. - 242 S. Walter-Verlag,Olten und Freiburg 1984. 14 EURO
isbn 3530407828

Jung, C. G.: Die psychologische Diagnose des Tatbestandes. Engl. Broschur, gutes Exemplar (erste Seiten mit Bleistiftnotizen). - 47 S. Rascher,Zürich und Leipzig 1941. 10 EURO
Erste Einzelausgabe des 1905 in den Juristisch-psychiatrische Grenzfragen erschienen Artikels.

Jung, C. G.: Versuch einer Darstellung der psychoanalytischen Theorie. Frühe Schriften IV. Im Anhang: psychotherapeutische Zeitfragen. Ein Briefwechsel zwischen C.G. Jung und R. Loy. Lizenz Walter Verlag, Olten (Studienausgabe in 20 Bänden). Roter OLnbd mit blindgeprgt. Titel, OSU - sauberes frisches Exemplar. - 209 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1972. 10 EURO

Jung, C. G.: Psychologie und Alchemie (Gesammelte Werke, zwölfter Band). 4. Auflage dieser Ausgabe. Mit zahlreichen Abb. - Dunkelgrüner OLnbd, mit OSU (Minieinriß) - sauberes frisches Exemplar. - 629 S. Walter-Verlag,Olten und Freiburg 1984. 22 EURO
ISBN 353047127

Jung, C. G.: Psychologie und Religion. Die Terry Lectures 1937 gehalten an der Yale University. Aus dem Engl. übersetzt. Erste dt. Ausgabe EA! (Jung-Merker/Rüf 1940a). Rotbrauner OLnbd mit Goldtitel, mit OSU - sauberes gutes Exemplar. - 192 S. Rascher,Zürich und Leipzig 1940. 22 EURO
Ursprünglich englisch geschrieben und übersetzt von F. Froboese, zeigen die Terry Lectures das Religionsverständnis Jungs. Er definiert Religion als eine sorgfältige und gewissenhafte Beobachtung dessen, was Rudolf Otto das "Numinosum" genannt hat.

Jung, C. G.: Psychologie und Erziehung. Analytische Psychologie und Erziehung. Konflikte der kindlichen Seele. Der Begabte. EA. 1.-4. Tsd. Rotbrauner OLnbd. mit geprägt. Titel. Gutes Exemplar (Einband minimalst gewellt). - 203 S. Rascher,Zürich 1946. 8 EURO
Buch und Zustand unter http://picasaweb.google.de/Rotaryulm/JunfPsychologie# zu betrachten

Jung, C. G.: Gestaltungen des Unbewussten. Mit einem Beitrag von Aniela Jaffe. Mit 76 (4 farb.) Tafeln. (Psychologische Abhandlungen, Band 7). Brauner OLnbd. mit Goldtiteldruck, mit dem OSU. Sauberes gutes Exemplar (Schutzumschlag minimalst gerändert). Auch innen tadellos! - 616 S. Rascher,Zürich 1950. 16 EURO
Erste Ausgabe. Jung/Merker - Rüf 1950a. Enthält neben Ausführungen Jungs zu Psychologie und Dichtung, über Wiedergeburt, zur Empirie des Individuationsprozesses und über Mandalasymbolik auf S. 239-616 den umfangreichen Beitrag von Aniela Jaffe: Bilder und Symbole aus ETA Hoffmanns "Der goldene Topf".

Jung, C. G.: Aufsätze zur Zeitgeschichte. - Erstausgabe, 1.-4. Tausend. Rotbrauner OLnbd, gutes Exemplar, keine Markierungen. - ix, 147 S. Rascher,Zürich 1946. 14 EURO
ASIN: B000M78BP2 - Enthält: Vorwort. - Wotan. 1936. - Die Psychotherapie in der Gegenwart. 1941. Ein Vortrag gehalten bei der Zusammenkunft der schweizerischen Psychotherapeuten in Zürich. - Psychotherapie und Weltanschauung. 1942. Einleitendes Votum zur Diskussion an der Tagung für Psychologie. 26. IX. 1942. - Nach der Katastrophe. 1945. - Nachwort.

Jung, C. G.: Symbolik des Geistes. Studien über psychische Phänomenologie, mit einem Beitrag von Dr. phil. Riwkah Schärf (Psychologische Abhandlungen, Band VI. Herausgegeben von C.G. Jung). - Erstausgabe EA, 1.-3. Tausend. Gutes sauberes Exemplar. Karminroter guter OLnbd, mit feinem Goldtitel. - xii, 500 S. Rascher,Zürich 1948. 20 EURO
"In der Form einzelner Untersuchungen gibt dieses Buch eine Darstellung der psychischen Phänomenologie des Geistes, und zwar zunächst von dessen Erscheinungsweise in Träumen und Märchen sowie in der Alchemie, deren Spekulationen unwillkürlich Psychologie bedeuten. ... Ebenso wird die dem Prinzip des Bösen gegenüberstehende, christliche Trinitätssymbolik mit ihrer problematischen Beziehung zum Bösen untersucht. Zum Schluß illustriert die Analyse eines buddhistischen Meditationstextes die östliche Symbolik des Geistes." (Klappentext); Hauptüberschriften: Zur Phänomenologie des Geistes im Märchen - Der Geist Mercurius - Dr. Schärf: Versuch einer psychologischen Deutung des Trinitätsdogmas - Zur Psychologie östlicher Meditation; Mit Register.

Jung, C. G.: Zur Psychogenese der Geisteskrankheiten - Der Inhalt der Psychose - Über das Problem der Psychogenese bei Geisteskrankheiten - Die Schizophrenie u.a. Lizenz Walter Verlag, Olten (Studienausgabe in 20 Bänden, hier Band 15). Roter OLnbd mit blindgeprgt. Titel, OSU - sauberes frisches Exemplar. - 100 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1972. 12 EURO

Jung, C. G.: Die Frau in Europa. 3. Auflage. O-Klappen-Broschur. Sauberes gutes Exemplar (Broschur mit Mini-Gebrauchssp).- Keine Markierungen. - 39 S. Rascher,Zürich 1948. 8 EURO

Jung, C. G.: Über die Psychologie des Unbewussten. 6. vermehrte und verbesserte Auflage von 'Das Unbewusste im normalen und kranken Seelenleben'. Feiner OLnbd (Hardcover), mit Goldtitel, mit dem SU - sauberes gutes Exemplar. - 213 S. Rascher,Zürich 1948. 10 EURO
ASIN: B002HQX746 - Jung, Carl Gustav (1875-1961) schweizer. Psychologe und Psychiater. Er war Oberarzt bei Bleuler, dann Prof. in Zürich und seit 1944 in Basel. Nach seiner Trennung von Freud (1912) begründete er die Züricher Schule der analytischen Psychologie.

Jung, C. G.: Die Psychologie der Übertragung, Erläutert anhand einer alchemistischen Bilderserie. Für Ärtze und praktische Psychologen, 1. - 3. Tausend, 1. Aufl. Mit 12 Abb., 8° Rotbrauner OLnbd., sauberes Exemplar (kl Namenseintrag vorn). Beiliegend der etwas randrissige Original SU. - 283 S. Rascher,Zürich 1946. 10 EURO
Erstausgabe. Ein Versuch, das für die Psychotherapie zentrale Problem der Uebertragung darzustellen und dessen Phaenomenologie vergleichend-psychologisch zu bestimmen. Inhalt: Vorrede des Verfassers. / 1) Einleitende Überlegungen. / 2. Die Bilderserie des Rosarium Philosphorum als Grundlage für die Darstellung. / Schlusswort. / Bibliographie und Autorenregister.

Jung, C. G.: Mysterium Coniunctionis. Untersuchungen über die Trennung und Zusammensetzung der seelischen Gegensätze in der Alchemie (Gesammelte Werke, vierzehnter Band, erster und zweiter Halbband). Mitarb. von Marie-Louise von Franz.- 2 Bände, mit 10 Abb.im Text & auf Tafeln. In Bd. 2 mit umfangreichem Autoren-, Text- u. Sachregister, erstellt v. Lena Hurwitz-Eisner (S. 341 ff). Grüne O-Leinenbände, mit SU - saubere frische Exemplare. - xviii, 324; viii, 497 S. Rascher,Zürich und Stuttgart/Zürich/2/s/-/14/10 1968. 64 EURO

Jung, C. G.: Über Grundlagen der analytischen Psychologie (Die Tavistock Lectures 1935). Fünf Vorlesungen. Struktur und Inhalt der Psyche. Methoden zur Erforschung der Inhalte unbewußter psychischer Prozesse . Lizenz Walter Verlag, Olten (Studienausgabe in 20 Bänden). Roter OLnbd mit blindgeprgt. Titel, OSU - sauberes frisches Exemplar. - 218 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1972. 12 EURO

Jung, C. G.: Gegenwart und Zukunft. 8° (Erstausgabe). O-Karton. Sauberes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Eiband minimal knittrig. - 55 S. Rascher,Zürich und Stuttgart 1957. 10 EURO
Inhalt: "Die Bedrohung des Individuums in der modernen Gesellschaft", "Die Religion als Kompensation der Vermassung", "Die Stellung des Westens zur Frage der Religion", "Das Selbstverständnis des Individuums", "Weltanschauung und psychologische Betrachtungsweise", "Die Selbsterkenntnis" , "Die Bedeutung der Selbsterkenntnis".

Jung, C. G.: Aspects du drame contemporain. Preface et traduction de R. Cahen Salabelle - premiere edition francaise. In-8 broche, non coupees, bon etat (original cover, title seems to be handwritten). - 233 S. Georg & Cie.,Geneve 1948. 12 EURO

Jung, C. G.: Welt der Psyche. 6. Auflage. Kindler TB 2010. Sauberes Exemplar. - 149 S. Kindler,München 1981. 5 EURO
isbn 3463020106

Jung, C. G.: Die Beziehungen zwischen dem ich und dem Unbewussten. 2. Auflage (Zweite Auflage mit neuem Vorwort). Rotbrauner OLnbd, mit Goldpräge-Titel. Schönes Exemplar, Kopffarbschnitt. - 208 S. Rascher,Zürich u.a. 1935. 14 EURO

Jung, C. G.: Conflits de l'ame enfantine. La rumeur. L'influence du pere. Trad. de l'allemand par L. Devos et O Raesvsky. Préf. de Y. Le Lay. gr. in-8. Broche (minimal browning/staining), inside clean and fresh, no marks. - 77 S. Editions Montaigne,Paris/P s.d., 1935. 18 EURO

Jung, C. G.: Über die Psychologie des Unbewußsten. 41.-45. Tsd. Ungekürzte TB-Ausgabe (Fischer TB 6299). Sauberes Exemplar. - 128 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1981. 5 EURO
isbn 3596262992

Jung, C. G.: Antwort auf Hiob. EA Erste Auflage. Rotbrauner OLnbd 23cm - sauberes (bis auf kleinen Namenseintrag vorn) gutes Exempl. - 169 S. Rascher,Zürich und Stuttgart 1952. 14 EURO
'Antwort auf Hiob' enthält Überlegungen u.a. nach der Frage vom Sinn des Leidens, erläutert am Beispiel Hiobs. Hiob, von Gott mit schrecklichen Schicksalsschlägen geplagt, hat sich wie kein anderer Mensch vorher gegen Gott empört. Für Jung bildet das Buch Hiob einen Markstein auf den Weg der Menschwerdung Gottes, denn hier enthüllt sich Gott in all seiner Widersprüchlichkeit, ungerecht und grausam. In diesem 1952 erschienen Spätwerk wirft Jung Grundfragen des Gottesbildes auf und faßt religionspsychologische Überlegungen zusammen, die sich durch sein ganzes Werk ziehen. -- Carl Gustav Jung (* 26. Juli 1875 in Kesswil, Kanton Thurgau, Schweiz; † 6. Juni 1961 in Küsnacht, Kanton Zürich) war Begründer der Analytischen Psychologie. Carl Gustav Jung hat mit seinem Werk nicht nur die Psychotherapie, sondern auch die Psychologie, Theologie, Völkerkunde, Literatur und Kunst beeinflusst. In die Psychologie sind vor allem seine Begriffe Komplex, Introversion und Extraversion eingegangen. Das "Kollektive Unbewusste" besteht aus ererbten Grundlagen der Menschheitsgeschichte. Auf ihm beruhen alle entwicklungsgeschichtlich jüngeren Persönlichkeitsstrukturen, wie etwa das Ich. Im kollektiven Unbewussten manifestieren sich Archetypen. Nach Jung sind Archetypen universell vorhandene Urbilder in der Seele aller Menschen, unabhängig von ihrer Geschichte und Kultur. Dazu zählen Vorstellungen, Gegenstände und Lebewesen aus der Umwelt. Um die Existenz von Archetypen, die nicht direkt, sondern als Anbahnungen von Vorstellungen vererbt werden, nachzuweisen, sammelten Jung und seine Mitarbeiter Material aus unterschiedlichen Zeiten und Kulturen. Sie betrachteten auf dem Hintergrund dieser Spuren Träume von Patienten und fanden dabei Vorstellungen, die den bildlichen Darstellungen fremder Kulturen, mit denen der Träumer niemals in Berührung gekommen war, stark ähneln. Sie stellten die These auf, dass religiöse und kulturelle Zeugnisse verschiedener Völker in begrenzten Variationen, ähnliche Motive, Vorstellungen und Ausdrucksformen hätten. Jung recherchierte hierzu sehr viel Material, was aus unterschiedlichen Zeiten und aus vielen Kulturen stammte und stellte in den Darstellungen fest, dass bestimmte Bilder, Motive und Symbole sich immer wiederholen, ohne dass die Kulturen voneinander beeinflusst worden waren. Er nannte diese Gemeinsamkeiten Archetypen, welche im Individuationsprozess vieler seiner Patienten eine besondere Rolle zukam. Dieses Material und vor allem seine Bedeutung für die Kultur und den einzelnen setzte er in Verbindung mit den unterschiedlichen Entwicklungen seiner Patienten. Zu den Archetypen gehören: Schatten, Anima und Animus, die Große Mutter, der oder die alte Weise, das Mandala, der Abstieg der Seele zum Wasser, der Abstieg ins Totenreich, und andere. Dabei ist das Erscheinen von Archetypen in den Phantasien und Träumen stets mit dem Gefühl des Numinosen verbunden (aus Wikipedia).

Jung, C. G.: Probleme der Psychotherapie. Die Psychotherapie in der Gegenwart. Medizin und Psychotherapie. Der therapeutische Wert des Abreagierens u.a. . Lizenz Walter Verlag, Olten (Studienausgabe in 20 Bänden, hier Band 2). Roter OLnbd mit blindgeprgt. Titel, OSU - sauberes frisches Exemplar. - 107 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1972. 12 EURO

Jung, C. G.: Über die Psychologie des Unbewussten. 6. Auflage von 'Das Unbewusste im normalen und kranken Seelenleben'. Feiner OLnbd, mit Goldtitel, Ex Libris - sauberes gutes Exemplar. - 213 S. Rascher,Zürich/-/Zürich 1948. 8 EURO
ASIN: B002HQX746 - Jung, Carl Gustav (1875-1961) schweizer. Psychologe und Psychiater. Er war Oberarzt bei Bleuler, dann Prof. in Zürich und seit 1944 in Basel. Nach seiner Trennung von Freud (1912) begründete er die Züricher Schule der analytischen Psychologie.

Jung, C. G.: Gegenwart und Zukunft. Sonderbeilage zur Märznummer 1957 der Schweizer Monatshefte. Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 51 S. Schweizer Monatshefte,Zürich 1957. 10 EURO
Erste Ausgabe (Jung/Merker-Rüf 1957 i).

Jung, Ed.: Ursprung, Entwicklung und Technik der Denktätigkeit unter Berücksichtigung der biologischen Grundsätze. 1.Auflage. Gr.8°. - OBroschur, unaufgeschnitten, unbeschnitten. Einband leicht streifenförmig gebräunt, unteres Kap. mit unbed. Seitläsion. - 314 S. Editions P.H.Heitz,Strasbourg 1954. 8 EURO
kann auf Wunsch als aufgeschnittenes/beschnittenes Exemplar geliefert werden.

Junge, G. Dr: Unsere Ernährung. Eine Nahrungsmittellehre für die Kriegszeit. Für Schule und Haus. Mit einem Geleitwort von Prof. Dr. P. Eltzbacher. 25 Abbildungen. Saubere Broschur - 94 S. Otto Salle,Berlin/P 1917. 24 EURO

Junge, Werner: Bolahun. Als deutscher Arzt unter schwarzen Medizinmännern. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 285 S. Deutsche Hausbücherei,Hamburg,Berlin 1950. 8 EURO

Jungkunz, Gerd; Müller-Ortstein, Helmut Hrsg.: Seelenbilder. Die Welt des Georg Schäfer. Hrg. von Gerd Jungkunz und Helmut Müller-Ortstein. Mit einem Vorwort von Peter Buchheim. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. OrigPappe mit Schutzumschlag, alles sauber und frisch. Mit Widmung und signiert vom Autor Müller-Ortstein. - 80 S. Sommerberg,Lohr/s 1997. 24 EURO
isbn 3000015248 - Das von Gerd Jungkunz und Helmut Müller-Ortstein herausgegebene Buch "Seelenbilder" gibt Einblick in das künstlerische Schaffen des 1989 verstorbenen psychisch kranken Malers Georg Schäfer.

Jungmann, Joseph: Das Gemüth (Gemüt), und das Gefühlsvermögen der neueren Psychologie. 2. vermehrte und verbesserte Auflage. Gr.8°, HLeinen d. Zeit mit R-Titel, bis auf kl Namenseintrag vorn unten altergemäß sauberes gutes Exemplar, keine Flecken. Marmor. Vollschnitt. - x, 219 S. Herder,Freiburg/Br./2/d 1885. 14 EURO
JUNGMANN, Joseph SJ, Homiletiker, * 12.11. 1830 Münster (Westfalen), † 26.11. 1885 Innsbruck. Nach dem Gymnasium in Münster trat er in das Collegium Germanicum ein, Priesterweihe 1855, seit 1858 Professor für geistliche Beredsamkeit und Katechetik in Innsbruck. Sein bekanntestes Werk ist das Buch über die geistliche Beredsamkeit. Es ist ein beachtlicher Versuch, die Homiletik philosophisch zu unterbauen.

Jursch, Hanna; Jursch, Ilse: Hände - Als Symbol und Gestalt. 2. Auflage. Mit s/w Bildern. OLnbd mit OSU und Titelvignette. Leicht stockfleckig, ansonsten sauber - 195 S. -/2/Evang.Verlagsanstalt,Berlin 1951. 6 EURO

Jüngling, Otto Dr: Franz v. Hofmeister's Verbandtechnik. Vierte Auflage, neu bearbeitet. Mit 157 Abbildungen im Text. auf Vorsatz Stempeleintrag.. Saubere Broschur - 144 S. Kiste G10 10/2006 1932. 8 EURO

Kahr, Heinrich: Konservative Therapie der Frauenkrankheiten. Angzeigen, Grenzen und Methoden einschliesslich der Rezeptur. 7. unveränderte Auflage. OLnbd. Einband fleckig ansonsten sauberes Exemplar - 340 S. 7/Springer,Wien 1946. 10 EURO

Kainz, Friedrich: Psychologie der Sprache. Vierter Band: Spezielle Sprachpschologie. EA. Umfangreicher Index. Dunkler OLnbd, Golttiteldruck. Frisches gutes Exemplar. - viii, 537 S. Ferdinand Enke,Stuttgart 1956. 16 EURO

Kainz, Friedrich: Psychologie der Sprache. Zweiter Band: Vergleichend-genetische Sprachpsychologie. Zweite, umgearbeitete Auflage. Umfangreicher Index. Dunkler OLnbd, Golttiteldruck. Sauberes frisches Exemplar, keine Markierungen. - XII, 760 S. Ferdinand Enke,Stuttgart 1960. 18 EURO

Kampmann, Theoderich: Die Methodologie der Geschlechterdifferenz und die Physiologie des Frauenwesens ( Anthropologische Grundlagen ganzheitlicher Frauenbildung unter besonderer Berücksichtigung des religiösen Bereichs. 1. Band). 2. Auflage. OHLd 21cm, Innenteil gebräunt. - 335 S. Ferdinand Schöningh,Paderborn 1947. 8 EURO

Kappos, Ludwig, Kesselring, Jürg, Radü, Ernst W. und Johnson, Kenneth: Multiple Sclerosis: Tissue Destruction and Repair. Prev owners name on frontpage, otherwise in vg clean unmarked perfect condition, like new. Hardcover, no DJ. - xv, 344 S. Martin Dunitz,London 2001. 48 EURO
isbn 1853178721

Karrer, Wolfgang: Parodie, Travestie, Pastiche. (UTB 581). StaT. Sauberes TB - 275 S. Wilhelm Fink,München 1977. 12 EURO
ISBN 3770513738

Karst, Wilhelm: Zur Geschichte der "Natürlichen Krankheitssysteme" (Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften. 37). O-Broschur, sauberes Exemplar (noch unaufgeschnitten). u.a. über Felix Plattner und Boissier de Sauvages und ihre Zeitgenossen. - 74 S. Emil Ebering,Berlin 1941. 22 EURO

Karutz, Harald; Buttlar, Manfred von: Dtv-Atlas Erste Hilfe. Mit 104 farbigen Abbildungsseiten. Grafische Gestaltung der Abbildungen Jörg Mair. (dtv tb 3238). Sauberes TB - 232 S. dtv/dtv München 1999 . 12 EURO
ISBN 3423032383

Kast, Verena: Loslassen und sich selber finden. Die Ablösung von den Kindern. 11. Auflage. (Herder TB 4002). Mit Textnotizen, ansonsten sauberes TB - 127 S. 11/Herder Freiburg/Br. 1991. 5 EURO
ISBN 3451040026

Kastner, C. W. G.: Berlinisches Jahrbuch für die Pharmacie und für die damit verbundenen Wissenschaften (zugleich Deutsches Jahrbuch für die Pharmacie, identischer Reihentitel). Hrsg. von C. W. G. Kastner. 21. Jahrgang (komplett). Mit einem Portrait, zwei Pflanzenplatten und 1 Holzschnitt. 12°. OPpbd., Rücken nachgedunkelt, mit rotem Rückenschild, Titel und Ornamentstreifen in Gold, Papier gebräunt, aber alles gut erhalten. - xiv, 491 S. Ferdinand Oehmigke,Berlin 1820. 60 EURO

Kastner, C. W. G.: Berlinisches Jahrbuch für die Pharmacie und für die damit verbundenen Wissenschaften (zugleich Deutsches Jahrbuch für die Pharmacie, identischer Reihentitel). Hrsg. von C. W. G. Kastner. 20. Jahrgang (komplett). Mit einem Kupfer. 12°. OPpbd., Rücken nachgedunkelt, mit rotem Rückenschild, Titel und Ornamentstreifen in Gold, Papier gebräunt, aber alles gut erhalten. - xiv, 491 S. Ferdinand Oehmigke,Berlin 1819. 60 EURO

Katz, David Prof.: Psychologischer Atlas. Schöner OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette. 27cm hoch. - 95 S. Benno Schwabe,Basel/Stuttgart o.J. 26 EURO

Keiter, Friedrich: Verhaltensforschung im Rahmen der Wissenschaften vom Menschen. Mit Fotos und Skizzen. Sauberes Paperback - 248 S. Musterschmidt,Göttingen,Zürich,Frankfurt 1969. 13 EURO

Kelemen, Endre, Calvo, Wenceslao und Fliedner, Theodor M.: Atlas of human hemopoietic development. Foreword by M. Bessis. Illustrated throughout. HC, DJ, in extra cover. Like new, no marks - in vg/vg condition. - 266 S. Springer-Verlag,Berlin Heidelberg New York 1979. 240 EURO
isbn 3540087419

Keller, Ludwig: De Juba Appiani Cassiique Dionis auctore (Marburg, Univ., Diss. 18. Dezember 1872). - Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 40 S. Elwert,Marburg/s/- 1872. 12 EURO

Keller, Peter; Freudiger, Ulrich: Atlas zur Hämatologie von Hund und Katze. Atlas de l'Hématologie du chien et du chat. Atlas of Hematology of the Dog and Cat. Atlante sull'Ematologia del Cane e del Gatto. Atlas de la Hematologia del Perro y el Gato. Orginal HC 310x245mm (no DJ). First edition. Small tiny previous owners name, otherwise a clean untouches book - in fine condition, like new!. - 159 S. Paul Parey,Berlin u Hamburg 1983. 80 EURO
isbn 3489655168

Keller, Werner: Immunologie und Immunpathologie. Eine Einführung. 3., neubearbeitet und erweiterte Auflage. 67 Abbildungen, 35 Tabellen. auf Vorsatz Stempeleintrag.. Sauberes TB - 408 S. 3/Thieme Verlag Stuttgart,New York 1987. 8 EURO
ISBN3133815032

Kemper, Werner: Der Traum und seine Be-Deutung (rowohlts deutsche enzyklopädie 4). 66.-70. Tsd.- Kl8°. Saubere TB-Broschur. - 219 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1962. 4 EURO

Kempter, Enrico: Die jungpaläozoischen Sedimente von Süd Scoresby Land (Ostgrönland, 71 1/2 N.). Mit besonderer Berücksichtigung der kontinentalen Sedimente. Mit 25 Figuren im Text, 20 Tabellen und 1 Tafel. (Bern, Univ., Diss. phil., 1961). Separatdruck aus Meddeleser om Grønland ; Bd 164,1. Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 123 S. 1/Bianco Lunos,Kobenhavn 1961. 26 EURO

Kershner, Richard Brandon: On the addition of convex curves : I. On the addition of convex curves, II. On the values of the Riemannn-function on fixed lines. Separatum from: American Journal of mathematics. Vol. 58. 1936 no. 4; 59.1937 no. 2; 59.1937 no. 1 (Dissertation,Johns Hopkins Univ). Original wraps, fine. - multiple S. Baltimore/i/4/2/1 1937. 14 EURO

Kesselring, Jürg; (Hrsg): Multiple Sklerose. Psychiatrie, Neurologie, Klinische Psychologie. Grundlagen - Methoden - Ergebnisse. Mit Bildern und Skizzen. Namenseintrag vorn. NaT. OPpbd. Mit wenigen Textmakierungen, ansonsten sauberes Exemplar - 228 S. -/Kohlhammer,Stuttgart,Berlin,Köln 1989. 14 EURO

Keyserling, Graf Hermann: Menschen als Sinnbilder ( Schopenhauer als Verbilder - Spengler der Tatsachenmensch - Kant der Sinneserfasser - Jesus der Magier). EA. Schwarzer OLnbd., rotbrauner Vollfarbschnitt. Üppiger Goldtitel, feines sauberes Exemplar. - 270 S. Otto Reichl,Darmstadt/- 1926. 14 EURO
Aus der Vorrede: "Wenn ich in einem Satz zusammenfassen soll, worin meine Lehre sich meiner Ansicht nach von der anderer moderner Philosophen unterscheidet, so muß dieser lauten: sie geht von der lebendigen Seele im Unterschied vom abstrakten Menschen aus; alle Fragen stellt sie von ihr her um. Der "abstrakte Mensch" war die Erfindung des 18. Jahrhunderts. Sie hatte, als Arbeitshypothese, ihre Vorzüge wie jede andere, denn es ist nicht möglich, ganz Falsches zu ersinnen. Der abstrakte Mensch bezeichnet, mathematisch ausgedrückt, das Integral der menschlichen Intellektseite. Die ist wesentlich unpersönlich; für sie gibt es nur Allgemeines, nichts Besonderes. Und soweit vom Intellekt her oder auf ihn hin gedacht und gelebt wird, hat sich die Voraussetzung seiner als letzter Wirklichkeit bewährt. Dafür sind die theoretischen und praktischen Errungenschaften des Tortschrittszeitalters ein einziger Beweis. Andererseits jedoch haben die Ereignisse der letzten Jahrzehnte erwiesen, daß es vom intellektuellen Menschen her kein Weiterkommen mehr gibt; daß, wer heute im Sinn des 18. und 19. Jahrhunderts fortschrittlich erscheint, in Wahrheit rückschrittlich ist; ja, daß weiteres Fortschreiten auf der bisherigen Bahn geradezu ins Verderben führt.

Khandal, Vaidya S. K.: Honey and it's Ayurvedic Approach. First edition. Illustr. HC, with DJ - new, fresh, no marks. - 142 S. Publication Scheme,Jaipur 2005. 14 EURO
isbn 818182010x - What can you get here Ayurveda is assuming new vistas with increasing awareness. As a matter of fact simple drugs are required in today's world for restoration of General health and cure of diseased with ease. One important gift of Mother Nature 'Honey' has such both type of qualities and subject matter of this book. How our friends the honeybees extract nectar from flowers and convert it into that ambrosia of god we call honey, an nourishing complete food containing vitamins, minerals etc. varieties of honeys depending on different characteristics, healing power of honey, honey water, honey wine, different uses of honey as adjuvant with 691 medicines combinations available in our surroundings, all this detail profile about honey the readers can get in this book which was lying dormant and scattered. And last but not the least Poisonous honey, radioactive honey is also available here.

Kidder, Alfred Vincent, Hale Britten, Marion, Chadwick, Ida S., Herzog, Elizabeth G., et al.: AMERICAN ANTHROPOLOGIST. GENERAL INDEX 1886-1948 !! Current Anthropological Literature and Memoirs, 1886-1928 by A V Kidder (Reprint of Vol. 32, No. 3, Part 2, 1930) - and AMERICAN ANTHROPOLOGIST. GENERAL INDEX. Current Anthropological Literature and Memoirs, 1929-1938 by Elisabeth Herzog (Reprint of Vol. 42, No. 4, Part 3, 1940).- AMERICAN ANTHROPOLOGIST. GENERAL INDEX. Current Anthropological Literature and Memoirs, 1939-1948 by G. Highland (Reprint of Vol. 53, Oct. 1951, No. 4, Part 2, 1951). 3 vols. in 1 - complete. Blue original HC - in fine clean and freh condition (1 minor library stamp). - 193, 122, 72 S. Kraus ReprintCorporation,New York/3/2/A/-/4/1/g 1962. 46 EURO

Kiel, Albrecht: Sexus Genus + Eros Liebe. Aspekte einer Familienanthropologie. Paperback, etwas berieben. - 271 S. Ergon,Würzburg 1994. 12 EURO

Kierkegaard, Sören: Der Begriff Angst. Die Krankheit zum Tode. Auf der Grundlage der Übersetzungen von Christoph Schrempf und Hermann Gottsched. Mit einem Nachwort und Sacherläuterungen versehen von Thomas Sören Hoffmann. OPPbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 384 S. Marix,Wiesbaden 2005. 12 EURO
ISBN 3865390110

Kiernan, Thomas: Psychotherapie. Kritischer Führer durch Theorien und Praktiken. Aus dem Amerikanischen von Margaret Carroux. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 352 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1976. 16 EURO

Kirchner, Georg: Pendel und Wünschelrute. Handbuch der modernen Radiästhesie. Mit 75 Abbildungen. (Knaur Esoterik TB 4127). Sauberes TB - 324 S. Droemer Knaur,München 1977. 5 EURO
ISBN 3426041278

Kisker, K. P., Meyer, J.-E., Müller, M. und Strömgren, E. Hrsg.: Psychiatrie der Gegenwart. Forschung und Praxis ( 3 Teile in 5 Bänden). Hiervon Band II/1 (mit 11 Abbild.) und Band II/2, mit 88 Abbildungen (also 2 Bände, komplett der 2. Teil in 2 Bänden): Klinische Psychiatrie I und II (komplett, Bearb. v. P.Berner, M.Bleuler, G.Bosch u.a). 2. Auflage. Gr.-8°, dunkelblaue Orig.-Leinbände mit goldenen Rücken- u. Deckeltiteln, gebunden. 2x Namenseintrag vorn, sonst gute feste Exemplare. Umfangreicher Index. Insgesamt sehr guter Zustand. - xi, 1073; vi, 1275 S. Springer-Verlag,Berlin Heidelberg New York 1972. 56 EURO
isbn 3540056084

Kittel, Erich: Die Externsteine. Ein kritischer Bericht zu ihrer Erforschung und Deutung. 4., ergänzte Auflage. Mit s/w Fotos. Saubere Broschur - 80 S. Naturwissenschaftl.und Historischer Verlag für das Land Lippe,Detmold 1972. 10 EURO

Klages, Ludwig: Der Mensch und seine Handschrift. Vollständige Taschenbuchausgabe (Goldmann Ratgeber 10914). Saubere TB-Broschur. - 187 S. Goldmann,München 1983. 8 EURO

Klein, Jerzy: Untersuchungen über Betriebsverhältnisse, Organisation und Rentabilität eines Grobbetriebes im Schwarzerdegebiete Wolhyniens. 8". Dissertation, Univ. Breslau. Fein getitelte Broschur, sauberes Exemplar - 34 S. Hermann Beyer u Söhne,Langensalza 1913. 12 EURO

Kliewe, H. Dr: Wein und Gesundheit. Eine ärztliche Studie über den Weingenuss. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 166 S. D.Meininger,Neustadt an der Weinstrabe 1969. 8 EURO

Klingelhöfer, J.; Spranger, M.: Klinikleitfaden Neurologie, Psychatrie: Untersuchung, Diagnostik, Therapie, Notfall. 1. Auflage. Mit Tabellen und Skizzen. Sauberes TB - 820 S. 1/Gustav Fischer,Ulm,Stuttgart,Jena,Lübeck 1997. 18 EURO
ISBN 3437511807

Klinghammer, H. D.: Der taubstumme Täter und die Beurteilung seiner Zurechnungsfähigkeit (Monatsschrift für Kriminologie und Strafrechtsreform, 42. Jg, Heft 3/4). Komplettes Heft, Hauptartikel S. 68-106. O-Broschur. - 38 S. Carl Heymanns,Zürich 1959. 18 EURO

Klobbie, Eduard August: De werking van salpeterigzuur op stikstofhoudende lichamen. Rijksuniversiteit te Leiden, Proefschrift Univ.Leiden. Original Softcover, in good condition. - 68 S. L.van Nifterik Hz.,Leiden/Leiden 1890. 12 EURO

Klopfer, B.; Davidson, H. H.: Das Rohrschach-Verfahren. Eine Einführung. Geleitwort von Prof. Dr. Curt Bondy. Mit Bildern. OKunstldbd mit OSU und mit Folie bezogen. Sauberes Exemplar - 275 S. Hans Huber,Bern,Stuttgart 1967. 12 EURO

Klopfleisch, Reinhard, Koch, Egmont R. und Maywald, Armin: Mit Haut und Haaren. Ein kritischer Kosmetik-Ratgeber. Mit einem Register. Mit biographischen Notizen. Mit einem Vorwort von Antje Huber, Bundesministerin a. D. - Illustr. O-Paperback (softcover) - frisches ungelesenes Exemplar. - 241 S. Kiepenheuer & Witsch,Köln 1987. 8 EURO
isbn 3462018620 - Ein wertvoller Ratgeber rund um Kosmetika und Pflegeartikel. Was steckt hinter der Produktion von Kosmetik-Artikeln? Wie wirken sogenannte "Wundermittel" auf die Haut? Was hat es mit dem Säureschutzmantel der Haut auf sich? Sind Tierversuche wirklich notwendig? Gibt es eine giftfreie Kosmetik? Auf diese und viele andere Fragen wird in diesem Ratgeber geantwortet. Aus dem Inhalt: Geschichte. Was Kosmetik verspricht. Was Kosmetik kostet. Schön, aber krank? Wo es unter die Haut geht. Was Kosmetik bewirkt. Gesündere Kosmetik?

Klose, Erich Dr: Kinderheilkunde. 16., verbesserte Auflage. (Ärztliche Bücherei für Fortbildung und Praxis Band III). StaN. OLnbd. Mit Textnotizen, ansonsten sauberes Exemplar - 251 S. 16/Verlag der Deutschen Ärzteschaft,Berlin 1936. 8 EURO

Knapp, H. Hrsg; u.a.: Archiv für Augenheilkunde in deutscher und englischer Sprache. OHLederbd mit lederbesetzten Ecken. Goldgeprägter Buchrücken, etwas berieben. 61. Band. Mit 16 Tafeln und Textabb. - 426 S. J.F.Bergmann,Wiebaden 1908. 60 EURO

Knapp, H. Hrsg; u.a.: Archiv für Augenheilkunde in deutscher und englischer Sprache. OHLederbd mit lederbesetzten Ecken. Goldgeprägter Buchrücken, etwas berieben. 60. Band. Mit 11 Tafeln und 55 Textabb. - 389 S. J.F.Bergmann,Wiebaden 1908. 60 EURO

Kneipp, Sebastian: Meine Wasser-Kur. Durch mehr als 30 Jahre Jahre erprobt und geschrieben zur Heilung der Krankheiten und Erhaltung der Gesundheit. Mit dem autotypischen Bildnisse des Verfassers. 31. Auflage. Mit alphab. register, und einem Anhang der damaligen Werbung. Einband etwas berieben, insgesamt guter Zusatnd. Fig. illustr. OHLederbd 18cm. - 360 S. Kösel,Kempten 1891. 12 EURO
Sebastian Kneipp (* 17. Mai 1821 in Stephansried; † 17. Juni 1897 in Wörishofen) war ein bayerischer Priester und Hydrotherapeut. Er ist der Namensgeber der Wasserkur bzw. des Wassertretens und Begründer der Kneipp-Medizin. In seiner Lehre vertritt er mit den fünf Säulen den ganzheitlichen Ansatz der Medizin, bei dem Körper, Geist und Seele im Gleichgewicht stehen. Ende 1893 wurde Kneipp von Papst Leo XIII. zum "Monsignore" ernannt, ein Ehrentitel der Kirche. Im darauffolgenden Jahr reiste Kneipp nach Rom und erhielt eine Audienz beim Papst. Der Papst ließ sich von Kneipp behandeln und schenkte ihm zum Abschied eine goldene Medaille. Die Kneipp-Medizin und die Kneippkur werden heute auch von der Schulmedizin anerkannt und als begleitende Therapie eingesetzt (aus Wikipedia)

Knick, Arthur Dr: Ohren-, Nasen-, Rachen- und Kehlkopfkrankheiten. 13. u. 14. verbesserte Auflage. Mit 172 Abbildungen im Text und 28 farbigen Abbildungen auf 5 Tafeln. (Ärztliche Bücherei für Fortbildung und Praxis Band IX). StaT. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 295 S. 13/14/5/Verlag der Deutschen Ärzteschaft,Berlin 1936. 8 EURO

Knigge Adolph Freiherrn: Über den Umgang mit Menschen. Hrsg. von Gert Ueding. Mit Illustrationen von Chodowiecki und Anderen. 18. Auflage (insel taschenbuch 273) - Dünndruckausgabe. TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 454 S. Insel,Frankfurt /M. 2001. 8 EURO
isbn 3458319735 - Knigges zu sprichwörtlicher Berühmtheit gelangtes Buch über den Umgang mit Menschen will praktische Lebensklugheit vermitteln. In seiner humanitären Zielsetzung und seiner starken Betonung des ethischen Lebensprinzips ist es ein typisches Produkt der Aufklärungszeit. Menschenkenntnis und persönliche Erfahrung als Resultate eines bewegten Lebens werden in Lehren, Ratschläge und Maximen umgesetzt, unter starker Berücksichtigung einer psychologischen Komponente" (KLL VII, 26).

Knoepfel, H. K. D.: Psychoanalytische Anregungen zur Lebensgestaltung. Sauberes TB - 150 S. Hans Huber,Bern,Stuttgart 1964. 6 EURO

Knoepfel, H. K. D.: Psychoanalytische Anregungen zur Lebensgestaltung. Sauberes TB - 150 S. Hans Huber,Bern,Stuttgart 1964. 8 EURO

Knoll, Ludwig: Die Sache mit Freud. Mittel, Wege und Wirkungen der Psychoanalyse. OLd 21cm, mit OSU. - 223 S. Wissenschaft und Politik,Köln 1974. 6 EURO
ISBN 3804684882

Koch, Wolfram H.: Taucher. Betrachtungen über das Wesen des menschlichen Daseins. 1.-3. Tsd.. OHLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 197 S. Rascher,Zürich 1946. 9 EURO

Kocher, R.: Psychopharmaka bei chronischem Schmerz. Referate gehalten am Workshop vom 21.bis 23.Mai 1987 organisiert von PD Dr.med.R.Kocher. Mit zahlt.Tabellen und Zeichn. im Text. O-Broschur - sauber. - 131 S. Ciba-Geigy,Basel 1987. 16 EURO

Kolb, Bryan; Whishaw, Ian Q.: Neuropsychologie. 2. Auflage (Spektrum Lehrbuch). Übersetzung hrsg. von Monika Pritzel. Aus dem Engl. übersetzt von Marianne Mauch. Mit zahlr. graph. Darstellungen. Namenseintrag, sonst saubeers frisches ungelesenes Exemplar. Illustr Hardcover. - xii, 574 S. Spektrum,Heidelberg u.a. 1996. 22 EURO
isbn 382740052x - Das erfolgreich im deutschsprachigen Raum eingeführte Lehrbuch Neuropsychologie vermittelt die grundlegenden psychologischen, (entwicklungs)biologischen und anatomischen Kenntnisse über eine Vielzahl von Hirnfunktionen. Die nun vorliegende reorganisierte und aktualisierte Fassung ist im Umfang gegenüber der 1. Auflage stark erweitert. So nehmen nicht nur die molekularen und zellulären Grundlagen der Hirnfunktion breiteren Raum ein, auch neurologisches und psychiatrisches Grundwissen sowie eine Einführung in die neuropsychologi-sche Diagnostik wurden integriert. Zwei völlig neue Kapitel über Aufmerksamkeit und Bewußtsein sowie über Sehstörungen erweitern das Werk.

Kolbenheyer, Erwin Guido: Die volksbiologischen Grundlagen der Freiheitsbewegung. NaT. Broschur leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 12 S. Albert Langen - Georg Müller,München 1933. 6 EURO

Kolle, Kurt: Psychotherapie. Vorlesungen zur Einführung in das Wesen und die Probleme der seelischen Krankenbehandlung. Brosch. Rücken u. Deckel etwas lichtgebräunt, NaT. - 112 S. S.Karger,Basel,New York 1953. 19 EURO

Konietzny, Bernhard: Zur Frage der akuten und subakuten gelben Leberatrophie im Säuglingsalter. Dissertation, Univ.Rostock. Fein getitelte Broschur,sauberes Exemplar - 18 S. G.H.Nolte,Düsseldorf 1937. 8 EURO

Kornmüller, A. E.: Die Elemente der nervösen Tätigkeit. Mit 43 Abb. Photomech. Reprint. - Lnbd., berieben, Schnitt stockfleckig, Seiten gewellt. - 120 S. Georg Thieme,Stuttgart 1947. 19 EURO

Koslowski, Joachim-Hugo v.: Über die zelluläre Struktur des Herzmuskels. Dissertation Univ. Rostock. O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 36 S. Hinstorff,Rostock 1936. 34 EURO

Kossakowski, A: Über die psychischen Veränderungen in der Pubertät. Bedingungsanalyse. OHLbd 22cm. - 192 S. Volk und Wissen,Berlin 1965. 6 EURO

Kossakowski, A: Zur Psychologie der Schuljugend. Mit zahlreichen Tabellen und Grafiken. OPappbd. Lichtrand, Ecekn u. Kanten etwas abgestoßen, wenige Seiten eselsohrig. - 327 S. Volk und Wissen,Berlin 2. Aufl. 1969. 9 EURO

Kowalski, Robert E.: Die 8-Wochen-Cholesterinkur. So senken Die Ihren Blutfettspiegel auf natürliche Weise. Aus dem Amerikanischen von Wolfdietrich Müller. 21. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 310 S. Econ,Düsseldorf 1998. 6 EURO
ISBN 3430156394

Köhler, Georges: Immunsystem. Abwehr und Selbsterkennung auf molekularem Niveau. Mit einer Einführung von Georges Köhler und Klaus Eichmann. 2. Auflage. (Spektrum der Wissenschaft: Verständliche Forschung). Mit Illustrationen. auf Vorsatz Stempeleintrag.. StaT. Saubere Broschur - 224 S. 2/Spektrum der Wissenschaft,Heidelberg 1988. 10 EURO
ISBN 3922508413

Köhler, Henning: Jugend im Zwiespalt. Eine Psychologie der Pubertät für Eltern und Erzieher. 3. durchgesehene Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 232 S. 3/Verlag Freies Geistesleben,Stuttgart 1992 . 12 EURO
ISBN 3772510876

Köhler, Wolfgang: Dynamische Zusammenhänge in der Psychologie. 1. Auflage, 8° (Enzyklopädie der Psychologie in Einzeldarstellungen, Band 3). Titel der Originalausgabe: "Dynamics in Psychology." Blauer OLnbd, getitelt in Gold, guterhaltenes Exemplar, keine Markierungen. Mit dem SU (dieser gering gerändert). - 121 S. Hans Huber,Bern Stuttgart/Stuttgart/Bern/3/1 1958. 16 EURO

Königer, Ernst: Aus der Geschichte der Heilkunst - Von Ärzten, Badern und Chirurgen. Mit 82 Abb., 4 davon farbig und montiert. 1.Ausgabe. 8°. (Bibliothek des Germanischen National-Museums Nürnberg zur Deutschen Kunst- und Kulturgeschichte, Hrsg.v.Ludwig Grote, Band 10). Illustr. O-Pappband mit Deckel-Illustr., sauberes schönes Exemplar. - Text 48 S. Prestel,München 1958. 9 EURO

Kraaz, Ingrid S.; Rohr, Wulfing von: Die richtige Schwingung heilt. Das grosse Praxisbuch für Bach-Blüten, Farbe und andere Energien.OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 223 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1991. 10 EURO

Kraaz, Ingrid S.; Rohr, Wulfing von: Die richtige Schwingung heilt. Das grosse Praxisbuch für Bach-Blüten, Farbe und andere Energien.OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 223 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1991. 10 EURO

Kraemer, Richard; Kistler, Martin: Cystische Fibrose/Mukoviszidose. Praktische Hilfe für Betroffene. Sauberes TB - 150 S. Birkhäuser,Basel,Boston,Berlin 1992. 6 EURO
ISBN 3764326948

Kramer, Edith: Kunst als Therapie mit Kindern. Mit 49 s/w Abbildungen im Text und 16 Farbbildern. Deutsch von Hanna Gunther. Beiträge zur Kinderpsychotherapie Band 15. Vorsatz fleckig, ansonsten sauberes TB - 212 S. 15/16/Ernst Reinhardt,München - Basel 1975 . 14 EURO
ISBN 3497007552

Kramer, Josefine: Intelligenztest. Mit einer Einführung in Theorie und Praxis der Intelligenzprüfung. Band 5 der Reihe Arbeiten zur Psychologie, Pädagogik und Heilpädagogik. Paperback mit Klappeinband. - 310 S. Antonius - Solothurn 1965. 19 EURO

Kraus, Karl: Sittlichkeit und Andenken. (Fischer TB 713). Sauberes TB - 274 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M und Hamburg 1966. 5 EURO

Krause, Johanna; Krause, Klaus-Henning: ADHS im Erwachsenenalter. 2., vollst. aktualis. u. erw. Aufl. Mit 29 Abb., 14 Tab. O-Hardcover, schönes sauberes Exemplae, von der Erstautorin signiert. - 256 S. Schattauer,Stuttgart - New York/2/s/14 2005. 28 EURO
isbn 3794523717

Krehmcke, Ehrhardt: Erfahrungen über Auftreten und Heilung der Hauttuberkulose in Mecklenburg seit der Neuordnung des Gesundheitswesens und der neuen Gesetzesregelung der Lupusbekämpfung vom Jahre 1934. Dissertation Universität Rostock. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar. - 47 S. Carl Hinstorffs Hofbuchdruckerei,Rostock 1937. 12 EURO

Kretschmer, Ernst: Körperbau und Charakter. Untersuchungen zum Konstitutionsproblem und zur Lehre von den Temperamenten. Siebente und achte verbesserte und vermehrte Auflage. Mit 43 Abbildungen. Dunkelblauer OLnbd 25cm - frisches sauberes Exemplar. - vi, 233 S. Springer-Verlag,Berlin Heidelberg/- 1929. 14 EURO
Ernst Kretschmer (* 8. Oktober 1888 in Wüstenrot bei Heilbronn; † 8. Februar 1964 in Tübingen), Prof. Dr. med. Dr. phil. h.c., war ein deutscher Psychiater, erforschte die menschliche Konstitution und stellte eine Typenlehre auf. 1906-1912 studierte er Theologie Medizin und Philosophie in Tübingen, München und Hamburg. Ab 1913 war er Assistent von Robert Gaupp in Tübingen, bei ihm habilitierte er 1918 und arbeitete anschließend bis 1926 als Oberarzt. Ab 1926 war er Direktor der Universitätsnervenklinik in Marburg. - Zwischen 1915 und 1921 entwickelte Kretschmer eine Methode zur Differentialdiagnose von Schizophrenie und manischer Depression. - Ab 1926 arbeitete er intensiv am Aufbau der „Allgemeinen Ärztlichen Gesellschaft für Psychotherapie" (AÄGP) mit, wo er 1927 auch Gründungs- und Vorstandsmitglied wurde. In der AÄGP wirkte er außerdem ab 1928 als Herausgeber der Verbandszeitschrift „Allgemeine Ärztliche Zeitschrift für Psychotherapie und psychische Hygiene". (AÄZPPH) und von 1929 -1933 als deren Präsident. Am 6. April 1933 tritt Ernst Kretschmer vom Vorsitz aus politischen Gründen zurück. Nach dem Krieg ist er ab 1946 Direktor der Universitätsnervenklinik in Tübingen.

Kretschmer, Ernst: Körperbau und Charakter. Untersuchungen zum Konstitutionsproblem und zur Lehre von den Temperamenten. Mit 32 Textabbildungen. Erstausgabe EA! Garrison/Morton 4988. Mit einem Vorwort von R. Gaupp. Gr. 8°. Schwarzer OLnbd mit geprgt. Titel und R-Titel in Gold. Leichte Gebrauchsspuren am Einband., Namenseintrag auf lehrem Vorsazpapier. Inneteil sauber und frisch, insgesamt gutes Exemplar der seltenen Erstausgabe. - iv, 192 S. Julius Springer,Berlin 1921. 80 EURO
Ernst Kretschmer (* 8. Oktober 1888 in Wüstenrot bei Heilbronn; 8. Februar 1964 in Tübingen), Prof. Dr. med. Dr. phil. h.c., war ein deutscher Psychiater, erforschte die menschliche Konstitution und stellte eine Typenlehre auf. 1906-1912 studierte er Theologie Medizin und Philosophie in Tübingen, München und Hamburg. Ab 1913 war er Assistent von Robert Gaupp in Tübingen, bei ihm habilitierte er 1918 und arbeitete anschließend bis 1926 als Oberarzt. Ab 1926 war er Direktor der Universitätsnervenklinik in Marburg. - Zwischen 1915 und 1921 entwickelte Kretschmer eine Methode zur Differentialdiagnose von Schizophrenie und manischer Depression. - Ab 1926 arbeitete er intensiv am Aufbau der "Allgemeinen Ärztlichen Gesellschaft für Psychotherapie" (AÄGP) mit, wo er 1927 auch Gründungs- und Vorstandsmitglied wurde. In der AÄGP wirkte er außerdem ab 1928 als Herausgeber der Verbandszeitschrift "Allgemeine Ärztliche Zeitschrift für Psychotherapie und psychische Hygiene". (AÄZPPH) und von 1929 -1933 als deren Präsident. Am 6. April 1933 tritt Ernst Kretschmer vom Vorsitz aus politischen Gründen zurück. Nach dem Krieg ist er ab 1946 Direktor der Universitätsnervenklinik in Tübingen.

Kretschmer, Ernst: Psychotherapeutische Studien. Mit 5 Abb. - Erste Ausgabe. Blauer OLnbd, Titel in Gold. Sauberes Exemplar. - 215 S. Georg Thieme,Stuttgart 1949. 12 EURO
Ernst Kretschmer (* 8. Oktober 1888 in Wüstenrot bei Heilbronn; † 8. Februar 1964 in Tübingen), Prof. Dr. med. Dr. phil. h.c., war ein deutscher Psychiater, erforschte die menschliche Konstitution und stellte eine Typenlehre auf. 1906-1912 studierte er Theologie Medizin und Philosophie in Tübingen, München und Hamburg. Ab 1913 war er Assistent von Robert Gaupp in Tübingen, bei ihm habilitierte er 1918 und arbeitete anschließend bis 1926 als Oberarzt. Ab 1926 war er Direktor der Universitätsnervenklinik in Marburg. - Zwischen 1915 und 1921 entwickelte Kretschmer eine Methode zur Differentialdiagnose von Schizophrenie und manischer Depression. - Ab 1926 arbeitete er intensiv am Aufbau der „Allgemeinen Ärztlichen Gesellschaft für Psychotherapie" (AÄGP) mit, wo er 1927 auch Gründungs- und Vorstandsmitglied wurde. In der AÄGP wirkte er außerdem ab 1928 als Herausgeber der Verbandszeitschrift „Allgemeine Ärztliche Zeitschrift für Psychotherapie und psychische Hygiene". (AÄZPPH) und von 1929 -1933 als deren Präsident. Am 6. April 1933 tritt Ernst Kretschmer vom Vorsitz aus politischen Gründen zurück. Nach dem Krieg ist er ab 1946 Direktor der Universitätsnervenklinik in Tübingen.

Kretschmer, Hubert: Neurotraumatologie. 8°, mit 92 Abb. in 190 Einzeldarstellungen, 47 Tabellen. OLnbd (matter NamensSt a Vorsatz, sonst sauber und frisch) - viii, 215 S. Thieme,Stuttgart/A 1978. 16 EURO

Kriessmann, A.: Praxis der Doppler-Sonographie. Periphere Arterien und Venen, hirnversorgende Arterien. 124 Abbildungen. StaT. OPpbd. Sauberes Exemplar - 218 S. Georg Thieme,Stuttgart,New York 1982. 8 EURO
ISBN 313616301x

Kritzinger, H. H.: Mysterien von Sonne und Seele. Psychische Studien zur Klärung der okkulten Probleme. Mit Illustrationsbeilagen auf Tafel I-VIII. Feier neuer Lnbd, O-Broschur als Titel vonr aufgeklebt, Rückentitel. Schönes Exemplar! - 196 S. Universitas Verlag Berlin 1922. 24 EURO

Kroner, Richard: Die Selbstverwirklichung des Geistes. Prolegomena zur Kulturphilosophie. Kopffarbschnitt. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 225 S. Mohr (Paul Siebeck),Tübingen 1928 . 22 EURO

Krukenberg, Georg: Beitrag zur Kenntniss der progressiven perniciösen Anaemie. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Halle). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 42 S. Gebauer-Schwetschke,Halle 1879. 14 EURO

Krukenberg, Richard: Ueber die diagnostische Bedeutung des Salzsäure-Nachweises beim Magenkrebs. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Heidelberg). Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 73 S. J.Hörning,Heidelberg 1888. 14 EURO

Krukowski, Wiktor: Zur Symptomatologie und Pathologie der Balkentumoren. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Kiel). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 26 S. Schmidt & Klaunig,Kiel 1913. 14 EURO

Krull, Eduard: Ueber die Nierenfunktion bei hypophysärer Kachexie. Dissertation Universität Rostock. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar. - 31 S. Carl Michaal,Güstrow 1939. 12 EURO

Krull, Ernst: Ueber das Vorkommen und Verhalten der Gelenke am Zungenbein und am Kehlkopfe. Inaugural-Dissertation, Medizin. Fakultät, Universität Göttingen. Getitelte O-Brochur, die Broschur randständig mit geringer Lichtbräune, sonst sauberes gutes Exemplar.. - 35 S. Dieterich,Göttingen 1875. 14 EURO

Krull, Jacobus: Over den Morbus Banti. Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 116 S. Humanitas,'s-Gravenhage 1914. 14 EURO

Kruschwitz, Karl: Beitrag zur Pathologie & Therapie der Scoliose : Nach dem Material der königl. chirurg. Poliklinik der Universität München. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. München). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 37 S. M.Wild,München 1882. 14 EURO

Kruse, Ernst: Ein Fall von Meningocele occipitalis. Inaugural-Dissertation, Medizin. Fakultät, Universität Kiel. Getitelte O-Brochur, schönes sauberes Exemplar. - 19 S. P.Peters,Kiel 1902. 8 EURO

Kruse, Georg: Über Chorea chronica progressiva. Dissertation Univ. Rostock, O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 34 S. Adler's Erben,Rostock 1907. 14 EURO

Kruse, Hans Harry: Über Lumbalanaesthesie mit besonderer Berücksichtigung der Beckenhochlagerung und der Densität des injizierten Mittels. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Freiburg/Br). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 43 S. Dölter,Emmendingen 1908. 14 EURO

Kruse, Johann Nikolaus: Über die nach psychischem Trauma entstehenden Psychosen. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Kiel). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 24 S. Schmidt & Klaunig,Kiel 1914. 14 EURO

Kruseman, D.: Over Natuurlijke Geboorte bij Schouderligging. Original wrappers, an uncut clean exempl. vg! - 92 S. van Zeggelen,Amsterdam 1884. 22 EURO

Krutzsch, Günter: Über rechtsseitige Herzhypertrophie durch Einengung des Gesamtquerschnittes der kleineren und kleinsten Lungenarterien. SA aus Frankfurter Zeitschrift für Pathologie. Bd 23. Inaugural-Dissertation, Medizin. Fakultät, Universität Leipzig. Getitelte O-Brochur, die Broschur randständig mit geringer Lichtbräune, sonst sauberes gutes Exemplar.. - 32 S. J.F.Bergmann,Wiebaden/Leipzig 1919. 14 EURO

Kruyt, Hugo R.: De dynamische Allotropie der Zwavel. (Dissertation, phil. Fakultät Univ.Utrecht). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 117 S. Amsterdam 1908. 14 EURO

Kryger, Max von: Experimentelle Studien ueber Wirbel-Verletzungen. Habilitationsschrift, Medizin. Fakultät, Universität Erlangen. Getitelte O-Brochur, die Broschur randständig mit geringer Lichtbräune, sonst sauberes gutes Exemplar.. - 48 S. J.B.Hirschfeld,Leipzig 1897. 14 EURO

Kubis, Franz: Torticollis spasticus (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Breslau). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 32 S. Ohlenroth,Erfurt 1913. 14 EURO

Kueny, Renatus: Phytochemische Untersuchung der Früchte von Phytolacca abyssinica Hoffm. Mit 1 Tafel (Straßburg, math.-naturwiss. Diss. v. 1914 (28. Juli 1913). Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 73 S. 1/Straßburger Neueste Nachrichten,Straßburg 1914. 10 EURO

Kuester, Felix Baron: Die klinische Bedeutung der Halsrippen. (Berlin, Med. Diss., 1895). - Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 28 S. -/Berlin/Bernhard Paul,Berlin 1895. 10 EURO

Kuettner, Hermann: Über die Resectio tibiocalcanea nach Bruns. Inaugural-Dissert. Medizin. Fakultät Univ. Tübingen. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar (Minim. Gebrauchsspuren am Einband). - 30 S. H.Laupp'sche Buchhandlung,Tübingen 1894. 8 EURO

Kuffler, Otto: Ueber elektrische Reizung des Nervus VIII und seiner Endorgane beim Frosch. (Strassburg, Univ., Diss., 1900). - Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 22 S. -/Pierer,Altenburg/s 1900. 10 EURO

Kugelmann, Georg: Gemeinrechtliche Begründung des particulären Erbvertrages. Ein rechtsgeschichtlicher Versuch. Getitelte O-Broschur, schönes sauberes Exemplar. - 100 S. Andreas Deichert,Erlangen 1877. 8 EURO

Kugler, J., Lechner, H. und Fontanari, D. Hrsg.: Vegetative Fehlregulationen. 1. Aufl.- Mit Beiträgen von: Albert/ Bauer/ Bochnik /Bureau-Paillas/ Ciani/ Dalla Bernadina/ Fontanari/ Gonella/ Heinrich/ Klingenberg/ Kugler /Lechner/ Mancia/ Meyer/ Peraita/ Adrados/ Reisner/ Rigotti/ Selbach/ Tassinari/ Walcher/ Wieck.Kleiner Namenseintrag, sonst sauber und frisch. Illustr. O-Klappenbroschur. - 127 S. Hippokrates,Stuttgart/Stuttgart/s/1 1974. 14 EURO
isbn 3777303542

Kuhl, Herbert; Taubert, Hans Dieter: Das Klimakterium. Pathophysiologie - Klinik - Therapie. 70 Abbildungen, 21 Tabellen. Sauberes Paperback - 375 S. -/Georg Thieme,Stuttgart,New York 1987. 12 EURO
ISBN 3137008018

Kuhlen, Raymond G. ed.: The JOURNAL OF EDUCATIONAL PSYCHOLOGY - volumes 51 (1960), 52 (1961), 53 (1962). 3 vols. Ex library with only 1 little stamp, otherwise the texts of these volumes are wholly unmarked. Original brown cloth bindings with gilt lettering, bright and fresh in appearance (tiny library tag on lower spine), no DJ (as issued?). - each vol ca 350 S. American Psychological Association,Washington DC 1960 / 1961 / 1962. 20 EURO
Both practical and empirical-based articles with wide-ranging interest are published in JEP, which is undoubtly the leading American research journal in its field (Katz/Katz 2670). Including experimental pedagogy, child physiology and hygiene and educational statistics.

Kuhlmann, Henricus Heinrich: De Pseudo-Callisthenis carminibus choliambicis. Text teilw. griech. Münster, Univ., Diss. Inaugural-Dissertation, Medizin. Fakultät, Universität Münster. Getitelte O-Brochur, die Broschur randständig mit geringer Lichtbräune, sonst sauberes gutes Exemplar.. - 30 S. Aschendorff,Montasterii Guestfalorum 1912. 14 EURO

Kuhlmann, Oscar: Eine zyklopische Mißbildung. (Inaugural-Dissertation, medizin. Fakultät Univ. München). Getitelte Original-Broschur, sauber und gut. - 33 S. Kastner & Callwey,München/München 1916. 12 EURO

Kuhn, Albert: Vergleichend-histologische Untersuchungen über Struktur und Größen-Verhältnisse von Blut-Kapillaren bei Hund und Ziege (Bern, Univ., Diss., 1921/1922). - Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 47 S. -/Buchdr."Glarner Volksblatt",Näfels 1921. 10 EURO

Kuhn, Alfred: Die relativen Indicationen zum Kaiserschnitt (Strassburg, Univ., Diss., 1898). Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 56 S. Der Elsässer,Strassburg 1898. 10 EURO

Kuhn, Gustav: Über die Entwicklung des Herzens der Ascidien.Mit 44 Abb.auf gefalt. Tafeln. Separatdruck aus Morphol. Jahrbuch Bd 31, H. 4). - Rostock, Phil. Diss. v. 6. Mai 1903. Inaugural-Dissertation, philosoph. Fakultät, Univ. Rostock. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar (minim. Gebrauchsspuren am Einband). - 59 S. -/4/6/h/Wilhelm Engelmann,Leipzig 1903. 22 EURO

Kuhn, Jacob: Über Blutergüsse in die breiten Mutterbänder und in das den Uterus umgebende Gewebe (Haematoma periuterinum.). Inaug. Diss., mit 2 Tafeln mit 7 Abb. Getitelte O-Broschur,schönes sauberes Exemplar. - 119 S. 2/7/Zürcher und Furrer,Zürich 1874. 8 EURO

Kuhn, Wilfried; Müller, Thomas: Morbus Parkison. Medikamentöse Therapie, diagnostische und klinische Grundlagen. 3 Abbildungen, 41 Tabellen. Neues Flexibles TB - 100 S. 3/Thieme Verlag Stuttgart,New York 1998. 5 EURO
ISBN 3131161817

Kuhnen, Gustav: Ueber Augenbefunde bei Geisteskranken. Würzburg, Univ., Diss., 1890. Getitelte O-Broschur, schönes sauberes Exemplar. - 20 S. Bonitas-Bauer,Würzburg 1890. 8 EURO

Kuhnke, Arthur: Charles Estienne: Les abusez und ihre Quelle (gl'ingannati) nebst Beiträgen zur Stellung der letzteren in der Weltliteratur. Breslau, Univ., Phil.Fak., Diss.. Getitelte O-Broschur, schönes sauberes Exemplar. - 40 S. H.Fleischmann,Breslau 1912. 12 EURO

Kuklenski, Johannes: Über das Vorkommen und die Verteilung des Pigmentes in den Organen und Geweben bei japanischen Seidenhühnern. Mit 23 Abb. auf 2 Tafeln. Berlin, Univ., Diss., 1915,zugleich Separatdruck Archiv für mikroskopische Anatomie, Bd. 87, Abt. 1. Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 37 S. 1/2/Berlin/Friedrich Cohen,Bonn 1915. 10 EURO

Kulenkamp, Theodor: Experimentelle Studien über die Wirkung von Giften auf erwärmte Kaltblüter. (Inaugural-Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Rostock). Getitelte Original-Broschur, sauber und gut. - 36 S. Carl Boldt'sche Hof-Buchdruckerei,Rostock 1891. 12 EURO

Kumberg, John: Ein¬ Beitrag zur Frage über die Ausscheidung des Eisens aus dem Organismus. Inaug.-Diss. Medicinische Fakulät Universität Dorpat. Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 44 S. C.Mattiesen,Dorpat 1891. 10 EURO

Kummer, Gustav: Über Erschütterungsströme. Inaug. Diss.- Getitelte O-Broschur, schönes sauberes Exemplar. - 44 S. Druck von Julius Abel,Greifswald 1891. 10 EURO

Kummer, Irene: Das Babuschka-Prinzip. Individualität und Verbundenheit von Eltern und Kindern. Unter Mitarbeit von Ruth Obrist. Mit Zeichnungen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 424 S. Kösel,München 1993 . 12 EURO
ISBN 3466303494

Kumpfmiller, Alexander: Über Sulfit-Zellstoff-Ablauge. Mit graph.Darst., Tab.- Dissertation Univ. München, O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 74 S. kgl.Hofbuchdr.Kastner & Lossen,München/München 1909. 14 EURO

Kundera, Milan.: Das Buch der lächerlichen Liebe. 301.-350. Tsd. Fischer Tb nr. 9264. - 238 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1991. 5 EURO

Kunick, Arthur: Über Vergiftungen vom Rectum aus. (Kiel, Med. Fak., Inaug.-Diss. v. 29. März 1895). Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 22 S. A.F.Jensen,Kiel 1985. 10 EURO

Kunin, Rosa: Über Erysipel im Kindesalter. Nach Beobachtunen des Kinderspitals in Zürich 1874 bis 1904. Medizin. Inaug. Diss. Univ. Zürich.- Getitelte O-Broschur, schönes sauberes Exemplar. - 43 S. Kirsten & Zeisberg,Zürich/Zürich 1906. 8 EURO
Frau Dr. Kunin stammt aus Minsk.

Kunke, Karl Ernst Conrad: Die subkutane Applikation einiger Alkaloide bei Rindern, Ziegen und Schafen. Bern. Vet.-med. Diss. 1908/09. Getitelte O-Broschur, schönes sauberes Exemplar. - 116 S. Bern/Bern,Schweiz 1908. 8 EURO

Kunkel, Adam: Ueber das epidemische Auftreten der Blattern. (Würzburg, Univ., Diss., 1872). - Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 21 S. -/F.E.Thein,Würzburg/s 1872. 10 EURO

Kunkel, Gustav: Die Nervendehnung, ihre Erfolge und Indicationen. Eine literarische Studie (Erlangen, Univ., Med. Diss., Febr. 1893).- Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 22 S. Boegler,Würzburg 1893. 10 EURO

Kunowski, Albrecht von: Die ätherischen Öle als Anaesthetica dolorosa. (Berlin, Univ., Diss., 1888). - Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 29 S. -/Berlin/Gustav Schade,Berlin 1888. 10 EURO

Kunsemueller, Friedrich: Zur Kenntniß der polycephalen Blasenwürmer, insbesondere des Coenurus cerebralis Rudolphi und des Coenurus serialis Gervais. Separatdruck aus Zool. Jahrbücher, Abth. f. Anat. u. Ontogenie d. Thiere, Bd 18, H. 4). - Tübingen, Naturw. Diss. v. 1903. Inaugural-Dissert. Univ. Tübingen. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar (Minim. Gebrauchsspuren am Einband). - 32 S. -/4/d/f/Gustav Fischer,Jena/h 1903. 22 EURO
Coenurus cerebralis (Finne des Hundebandwurmes Multiceps multiceps)

Kunst, Johan Juriaan: Beiträge zur Kenntniss der Farbenzerstreuung und des osmotischen Druckes einiger brechenden Medien des Auges. Freiburg i.B., Med. Fak., Inaug.-Diss. v. 1895. Inaugural-Dissert. Medizin. Fakultät Univ. Freiburg. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar (Minim. Gebrauchsspuren am Einband). - 86 S. Eduard Ijdo,Leiden 1895. 16 EURO

Kunstmann, Antje: Mädchen - Sexualaufklärung - emanzipatorisch. Mit Fotos. Sauberes TB - 92 S. Werner Raith,Starnberg 1972. 5 EURO
ISBN 3921121329

Kunze, Reiner.: Die wunderbaren Jahre. Prosa. 388.-402. Tsd. Fischer TB nr. 2074. - 124 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1991. 5 EURO

Kurlan, Roger ed.: Handbook of Tourette's Syndrome and Related Tic and Behavioral Disorders (Neurological Disease & Therapy Ser., Vol. 15). Ex Library stamp on empty frontpage, otherwise no marks, in good condition. No DJ. Original blue HC cloth (no libr.-marks on the fine cover boards). - xvi, 530 S. Marcel Dekker,New York 1993. 36 EURO
isbn 0824787870 - Relating breakthroughs in phenomenology and neurobiology and strategies for diagnosis, assessment, and clinical care, this second edition provides descriptions of clinical features, further evidence linking heritability to etiology, and epidemiological estimates as observed in the research on Tourette"s Syndrome (TS) and associated disorders.

Kurth, Hanns: Lexikon der Traumsymbole. 2300 Begriffe/ 6250 Symboldeutungen Zahlreiche Abbildungen. Kunstlederband mit OSU. Sauberes Exemplar - 322 S. Ariston,Genf/München 1987. 6 EURO

Kurth, Wolfram: Intelligenz und Charakter. Von Theorie und Praxis der Persönlichkeitserfassung. Mit 19 Abbildungen im Text 11 Tafeln und 265 Testbeispielen. 1.-3. Tsd.. OPpbd. Sauberes Exemplar - 205 S. 11/Hans E.Günther,Stuttgart 1949. 9 EURO

Kuss, Otto: Röm. 5,12-21. Die Adam-Christus-parallele exegetisch und biblisch-theologisch untersucht (Teildruck). (Inaugural-Dissertation, kathol.-tholog. Fakultät Univ. Breslau). Getitelte Broschur, kleiner Biblioth.-Vermerk, sonst sauber und gut. - 53 S. -/1/6/7/Berlin/Dr.Hermann Eschenhagen,Ohlau i.Schles./München 1930. 44 EURO
KUSS, Otto, Katholischer Theologe, Professor für Biblische Theologie und Religionswissenschaft. * 6. Januar 1905 in Lauban/Schlesien, † 7. Februar in Gütersloh 1991 (bestattet in München). - Seine Gymnasialzeit verlebte er in Schweidnitz/Schlesien, bevor er seine philologischen und theologischen Studien in Breslau, Bonn und Berlin absolvierte (1924-1931). Seit der Breslauer Studienzeit war Friedrich Wilhelm Maier, Exeget in Breslau, sein prägendes Vorbild. Durch Kardinal Adolph Bertram empfängt K. 1931 die Priesterweihe in Breslau. Seinen seelsorglichen Dienst versieht er zunächst als Kaplan in Liegnitz (1931/32), bevor er nach einer kurzen Tätigkeit als Präfekt am Erzbischöflichen Knabenkonvikt in Glogau zwischen 1933 und 1945 in Breslau als Domvikar und Studentenseelsorger wirkte. Schon 1930 war er zum theologischen Doktor mit einer Arbeit über die Adam-Christus-Parallele promoviert worden. Die Möglichkeit der Habilitation aber verhinderten die Nationalsozialisten. Im Jahre 1937 veröffentlichte K. eine der ersten katholischen Neutestamentlichen Theologien. Nach dem Krieg beruft ihn die Philosophisch-Theologische Hochschule in Regensburg 1946 zum außerplanmäßigen Professor der Patrologie, nachdem er 1945 zunächst als Kurat in Donaustauf tätig war. K. folgte 1948 einer Berufung als Ordinarius für Neues Testament an die Erzbischöfliche Philosophisch-Theologische Akademie in Paderborn. Während zwölf Jahren dozierte er hier, bevor ihn 1960 die Berufung der Universität München auf den dortigen Lehrstuhl für Neutestamentliche Exegese und Biblische Hermeneutik führte. Mit Schülern gründete er 1966 das Collegium Biblicum München, das sich seither der exegetischen und sprachlichen Arbeit am Neuen Testament in besonderer Weise widmet (u.a. "Münchener Neues Testament", Sammelwerke zu bibeltheologischen Themen). Zum 1. April 1973 wurde K. emeritiert. Seiner Lebenseinstellung des Unterwegssein folgend, brach er 1974 zu einer Wanderung von Flensburg nach Syrakus auf. Die gesammelten Eindrücke und Reflexionen sollten in einem unvollendet gebliebenen Werk: "Jesus und Sokrates - Meditationen eines Münchener Theologieprofessors auf der nachdenklichen Wanderung von Flensburg nach Syrakus" veröffentlicht werden. - K. zählte nach dem Krieg zu den bedeutenden katholischen Exegeten. Seine historisch-kritische Exegese begnügte sich nicht mit dem Gewonnenen. Schwerpunkte seiner Arbeit bildeten zum einen die paulinische Theologie und ihr Urheber, der Apostel Paulus selbst. Nicht weniger Gewicht in seinem Suchen hatte [...] zugleich die Problematik einer nicht an das Kerygma gebundenen Theologie (Eckert). Zu seinem fünfzigsten Weihejubiläum veröffentlichte er, der sich selbst als Einzelgänger verstand, eine autobiographische Reflexion, die besonderes Aufsehen erregte.

Kussmaul, Adolf: Zwei Fälle von Paraplegie. Privater Faxsimile Reprint (2001) in kleiner Auflage, feine Broschur, Faxsimile Titel als aufgeklebtes Titelbild. - 24 S. Georg Reichert,Heidelberg 1859. 30 EURO
Adolf Kußmaul (1822-1902), deutscher Arzt, Professor in Erlagen, Freiburg und Straßburg, hervorragender Diagnostiker und Therapeut auf dem Gebiet der inneren Medizin.

Kuuliala, Viljo Kustaa: Turun romantikkojen suhtautuminen uskonnollisiin kysymyksiin. Bibliography: p. [208]-216 Thesis (doctoral)--Helsingin Yliopisto, 1931. Original wrappers (softcover) - fine clean condition. - 216 S. Rühimäen printed 1931. 18 EURO
Finnish literature - 19th century - History and criticism.

Kügelgen, Arwed von: Beiträge zur forensischen Chemie des Sanguinarins und Chelidonins. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Dorpat). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 34 S. Wilhelm Just,Dorpat 1884. 14 EURO

Kügelgen, Konstantin von: Beitrag zur neuralen progressiven Muskeldystrophie. Inaugural-Dissertation, Medizin. Fakultät, Universität Kiel. Getitelte O-Brochur, schönes sauberes Exemplar. - 22 S. L.Schumacher,Berlin 1909. 18 EURO
Konstantin von Kügelgen, geb. 1880 in St. Petersburg, besuchte das Gymnasium in St. Petersburg, ud studierte Medizin an den Universitäten in Dorpat, Odessa, Basel und Kiel.

Kügelgen, Leo von: Zur Genese der traumatischen Epithelzysten (Experimentelle Untersuchung). Mit mehreren histolog. Schnitten auf 3 Tafeln. Inaugural-Dissertation, Medizin. Fakultät, Universität Göttingen. Getitelte O-Brochur, schönes sauberes Exemplar. - 29 S. 3/Berlin/W.Fr.Kaestner,Göttingen 1908. 18 EURO
Leo von Kügelgen, geb. 1880 (der Älteste der Kügelgen Brüder) in Tschupachorka, besuchte das Gymnasium in St. Petersburg, und studierte Medizin an den Universitäten in Dorpat, Berlin, Basel und Göttingen.

Kügelgen, Robert von: Über Strumitis. Inaugural-Dissertation, medizin. Fakultät, Universität München. Getitelte O-Brochur, die Broschur randständig mit geringer Lichtbräune, sonst sauberes gutes Exemplar.. - 23 S. Bayeriche Druckerei & Verlagsanstalt,München/Berlin/Bern/München 1911. 18 EURO
Robert von Kügelgen, geb. 1887 in Gawriliwka, besuchte das Gymnasium in St. Petersburg, ud studierte Medizin an den Universitäten in Dorpat, Berlin, Bern und München.

Kühlewein, Malte von: Geräusche über den großen Gefäßen. (Berlin, Univ., Diss., 1914). - Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 33 S. -/Berlin/Emil Ebering,Berlin 1914. 10 EURO

Kühn, Adolf: Weiterer Beitrag zur Kenntniss des Nervenverlaufs in der Rückenhaut von Rana fusca. Mit 13 Figuren im Text. Habil.-Schrift, Medizin. Fakultät Rostock,1901. Zugl. Separatdruck Archiv für mikroskopische Anatomie und Entwicklungsgeschichte, Bd. 55 Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 445-479 S. 13/Friedrich Cohen,Bonn 1901. 12 EURO

Kühn, Otto: Histologische Untersuchungen über die Distomatose beim Schaf, dem Schweine und bei der Ziege. Mit 2 Fig. (Giessen, Univ., Diss., 1910).- Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 47 S. 2/Th.M.Spamer,Homberg 1910. 10 EURO
Über Leberegel.

Kühn, Richard: Über einen Fall von transitorischer Aphasie bei Typhus abdominalis(Med.Dissert. Univ. Freiburg/Br. 1883). -Enthält Literaturaügaben über 27 Fälle von Aphasie. Die meisten traten bei Kindern und in der Reconvalescenz auf. - Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 30 S. -/27/J.B.Hirschfeld,Leipzig 1902. 10 EURO

Kühne, Carl: Beiträge zur Erklärung der Symptome im Stadium algidum der asiatischen Cholera (Inaugural-Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Halle-Wittenberg). Getitelte Original-Broschur, sauber und gut. - 29 S. Plötz,Halle 1873. 12 EURO

Kühnemann, Arthur: Die Zwillingsgeburten der Bonner geburtshilflichen Klinik aus Jahren 1893 -1909. Dissert. Medizin.Fak. Bonn. Getitelte O-Broschur, schönes sauberes Exemplar. - 83 S. Emil Eisele,Bonn 1910. 12 EURO
Die Zwillinge komplett tabellarisch erfasst.

Kühnemann, Georg: Beiträge zur Anatomie und Histologie der Verruca vulgaris. (Inaugural-Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Berlin). Getitelte Original-Broschur, sauber und gut. - 29 S. Berlin/Leopold Voss,Hamburg und Leipzig 1889. 12 EURO

Kühner, A: Die Bevölkerungsfrage und ihre glückliche Lösung durch die Frau. Ärztliche Ratschläge und Aufklärungen. 2. Auflage. OLnbd, sauberes frisches Exemplar. - 93 S. Wilhelm Möller,Berlin 1906. 22 EURO

Külz, Wolfgang: Beitrag zum Obstipationsproblem (Aus d. inn. Abt. d. Stadtkrankenh. zu Altona , -v. Bergmann). Kiel, Med. Diss., 1914. Getitelte O-Broschur, schönes sauberes Exemplar. - 25 S. H.Fiencke,Kiel 1914. 8 EURO

Künkel, Fritz: Einführung in die Charakterkunde. Auf individualpsychologischer Grundlage. 5. Auflage. Mit 3 Abbildungen. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 189 S. 3/5/Verlag von S.Hirzel,Leipzig 1931. 8 EURO

Künkele, Theodor: Beiträge zur Ermittlung des forstlichen Wertzuwachses. Mit 1 Taf., 2 Zeichn., 24 Übersichten. (Karlsruhe, Techn. Hochsch., Diss., 1913). Zugleich Separatdruck aus Forstwissenschaftl. Centralblatt ; 57, N.F. 35. Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 47 S. 1/2/Beyer,Langensalza 1913. 10 EURO

Künkler, Alfred: Die¬ doppelseitige Hüftgelenksresection. Inaugural-Dissert. Medizin. Fakultät Univ. Würzburg. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar (Minim. Gebrauchsspuren am Einband). - 31 S. M.Ernst,München 1887. 8 EURO

Künnemann, Otto: Über die Morphologie des Kleinhirnes bei Säugetieren (Kleinhirn,Kleinhirns). Mit 17 Abb. - Erlangen, Univ., Diss., 1894. - Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 48 S. -/C.Vogts Buchdruckerei,Berlin 1895. 10 EURO

Künstle, Guido: Ophthalmologisches aus der Zeit Albrechts von Haller. Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 23 S. -/s/Theodor Ackermann,München 1878. 6 EURO

Künzler, Walter: Methodologische Beiträge zur experimentellen Untersuchung der Lesevorgänge bei kurzen Expositions-Zeiten. (Zürich, Univ., Diss., 1912/13).- Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 50 S. Aschmann & Scheller,Zürich/Zürich 1913. 10 EURO

Kürbitz, Walter: Zur Kasuistik der psychogenen Krampfanfälle nach Erhängungsversuch. Greifswald, Med. Fak., Ref. Schultze, Diss. v. 10. Nov. 1905. Dissertation Universität Greifswald. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar. - 19 S. 10/Julius Abel,Greifswald 1905. 12 EURO

Kürsteiner, Jakob: Beiträge zur Untersuchungstechnik obligat anaerober Bakterien, sowie zur Lehre der Anaerobiose überhaupt. Univ. Zürich, Dissertation Philos. Fakultät 1907. (Wurde publiziert zudem in: Zentralbl. Bakteriol. Abt. 2, vol. 19, pp. 1-26, pp. 97-115, pp. 202-220, pp. 385-394). Umfangreiche Bibliographie. - Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 73 S. -/2/Frommannsch,Jena/Zürich 1907. 10 EURO

Kürsteiner, Richard: Die Bakterienflora von frischen und benutzten Streumaterialien : Mit besonderer Berücksichtigung ihrer Einwirkung auf Milch. (Zürich, Univ., Diss., 1916/17ruck aus Centralblatt für Bakteriologie, Parasitenkunde und Infektionskrankheiten. II. Abt. ; 47. - Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - iv, 191 S. -/Fischer,Jena/Zürich 1916. 14 EURO

Küster-Winkelmann, Gertrud: Das Haarkleid der Loasaceen.mit 1 Tafel (Erlangen, Univ., Diss., 1914). - Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 59 S. -/1/Emil Eisele,Bonn 1914. 14 EURO

Küster, Emil: Studien über das Freiburger hämorrhagische Mäusekarzinom. Mit 1 Kurve und 9 Textfiguren (Giessen, Univ., Diss., 1910). - Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 33 S. -/1/Gustav Fischer,Jena 1910. 10 EURO

Küster, Ernst: Die Innervation und Entwicklung der Tastfeder. (Bern, Phil. Diss., 1905). - Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 27 S. -/Wilhelm Engelmann,Leipzig 1905. 10 EURO
Untersuchung an Eulen.

Küster, Ernst: Über die anatomischen Charaktere der Chrysobalaneen ihre Kieselablagerungen, insbesondere ihre Kieselablagerungen. Separatdruck aus: Botanisches Centralblatt ; 69.1897). Zugleich Hochschulschrift München, Univ., Diss. - Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 54 S. Gotthelft,Cassel/München 1897. 10 EURO

Küster, Gustav: Beitrag zur Kenntnis der Wirkung des Atropin. Kiel, Univ., Diss., 1892. - Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar innen,Broschur randst.gebräunt,Eceken leicht eselsohrig. - 16 S. -/A.F.Jensen,Kiel 1892. 10 EURO

Küster, Hermann Adolf: Ueber den Durchgang von Bakterien durch den Insektendarm (Heidelberg, Univ., Med. Diss., 1902). - Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 43 S. -/Heidelberg/Karl Rössler,Heidelberg 1902. 10 EURO

Küstermann, Johannes: Pathologisch-anatomische Studien über Quecksilbervergiftung nach subkutaner Einverleibung (Halle, Univ., Diss., 1897). - Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 34 S. -/Kaemmerer,Halle 1897. 10 EURO

Küttner, Ernst Wolfgang: Über das spezifische Volumen V1 von Flüssigkeiten unter dem Sättigungsdruck. Dissertation, Philosoph. Fakultät Rostock. Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 38 S. Adlers Erben,Rostock 1907. 5 EURO
Weltweit in keiner Bibliothek geführt.

La Bruyère: Les Caracteres (Les meilleurs auteurs classiques). Broché, bon etat. - 370 S. Ernest Flammarion,Paris 1935. 8 EURO

La, Rochefoucauld: Maximen. Grund-Sätze des Lebens. Übersetzung, Einführung und Nachwort von Dr. Kurt Jung. OPpbd mit SU. Sauberes Exemplar - 80 S. Rex,Luzern 1946. 10 EURO

Labhart, Alexis: Klinik der inneren Sekretion. Mit 372 z.T.fbg.Abb., in 614 Einzeldarstellg. Erste Auflage EA. Dunkelblauer OLnbd, Goldtitel. Frisches sauberes festes Exemplar (vorn Stempel: Geschäftsbibliothek Springer Verlag). - 1088 S. Springer-Verlag,Berlin Heidelberg New York/Berlin 1957. 18 EURO

Labhart, Fritz: Fortgesetzte Untersuchungen über den Einfluß des Nervus sympathicus, auf die Ermüdung des quergestreiften Muskels. Inaugural-Dissertation. (Erschienen in der "Zeitschrift für Bilologie", Band 89, Heft 3, 1929). Mit Zeichnungen. Saubere Broschur - 236 S. 3/Lehmann,München 1928. 8 EURO

Labreche, Marie Sissi: Borderline. Aus dem Französischen von Hinrich Schmidt-Henkel. OPpbd mit OSU. Neuwertiges Exemplar - 160 S. Kunstmann,München 2002. 8 EURO
ISBN 3888972930

Lalvani, Vimla: Yoga. Entspannung für Körper und Geist. Mit Schritt-für-Schritt-Anleitungen. Durchgehend nit farbigen Abbildungen. Farbig illustr. OPpbd. In sehr guter Erhaltung, sauberes Exemplar. - 127 S. Weltbild,Augsburg 1997. 12 EURO
isbn 3310001903

Lamnek, Siegfried: Theorien abweichenden Verhaltens. Eine Einführung für Soziologen, Psychologen, Pädagogen, Juristen, Politologen, Kommunikationswissenschaftler und Sozialarbeiter. 6. Auflage. (UTB TB 740). NaT. Sauberes TB - 340 S. 6/Wilhelm Fink,München 1996 . 8 EURO
ISBN 3770516206

Lamott, Franziska: Die vermessene Frau. Hysterien um 1900. WaT. Sauberes Paperback - 233 S. Wilhelm Fink,München 1998 . 24 EURO
ISBN 3770535685

Lan, Hannes von An der: Ein Leben für Umwelt und Gesundheit. Aus dem wissenschaftlichen Nachlass von Hannes von An der Lan 1909 - 1982. 1. Auflage. Mit Zeichnungen und Bildern. OKunstldbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 271 S. -/1/Vita Sana Verlag,Schweiz 1985. 12 EURO
ISBN 3909130011

Lang, Alfred: Über zwei Teilsysteme der Persönlichkeit. Beitrag zur psychologischen Theorie und Diagnostik. Dissertation Univ. Bern, im Buchhandlel als "Beiträge zur genetischen Charakterologie, Nr. 5". O-Broschur, Papier gering gebräunt, sonst sauber und frisch. - 148 S. Hans Huber,Bern 1964. 14 EURO

Lang, Anthony E.; Weiner, William J.: Drug Induced Movement Disorders. Illustr. HC (no DJ). Prev. owners name on empty frontpage, otherwise no marks, a good copy of first edition. - 395 S. Futura Publ.,Mt.Kisco NY 1992. 28 EURO
isbn 0879935251

Lange-Ernst, Maria-E.: Beta-Carotin. Der Schutznährstoff für Haut, Gefäße und gegen Krebs. TB LAG. 1. Auflage. - 188 S. Lust auf Gesundheit e.V.-Verlag,München 1995. 4 EURO

Lange, Peter; Wöhrmann, Klaus: Genetisches Grundpraktikum. Mit 70 Abbildungen und 19 Tabellen. NaT. Sauberes Paperback - 155 S. Gustav Fischer,Stuttgart,New York 1979. 10 EURO
ISBN 3437202162

Langen van der Valk, Johannes Hendrik Arie Pieter: Over Explosiegebieden van Gas- en Dampmengsels inzonderheid die, waarbij Koolmonoxyde het eenige of voornaamste brandbare gas is. (Dissertation: Proefschrift, Univers. Leiden). Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 174 S. H.J.Amsterdam,Paris/Leiden 1927. 12 EURO

Lapersonne, F. de, Landolt, E., Badal und Lagrange, F. et al.: Archives D' Ophtalmologie. vols. 37, 38, 39 & 40 (1920, 1921, 1922, 1923) - 4 vols. complete in this order. Beautiful marbeled endpapers. With Index of Author, Index of Subjects. Fine original HC, leather spine with raised boards, marbeled boards, in good tight condition. Ex Library, no marks on spine, only small stamp inside each volume. - 768; 768; 768; 768 S. Masson et Cie Editeurs,Paris/- 1920-1923. 68 EURO
Archives D' Ophtalmologie (PRINT: 1881-1977) - online not available!

Lau, Auguste; Oesterle, Hermine: Gesundheit ist dein höchstes Gut - Das wichtigste aus der Gesundheitslehre und Gesundheitspflege für deutsche Mädchen. Geleitwort Dr. Gertrud Krüger. 6. Auflage. Zahlreiche Abb. im Text. Starke Karton-Broschur. - 80 S. Klinkhardt,Leipzig/6 1942. 12 EURO

Laubenthal, F.: Leitfaden der Neurologie. Mit einem Geleitwort von Prof. Dr. K. Pohlisch, Bonn. 3., vermehrte und verbesserte Auflage. Mit 85 Abbildungen. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 295 S. 3/Georg Thieme,Leipzig 1943. 8 EURO

Lauritzen, Christian: Hätt' ich ein Kind... Kinderwunsch und Problemgeburten im Spiegel der Literatur. Ausgestattet mit 6 Farb- und 5 Schwarzweiß-Abbildungen. O-Hardcover, mit SU - verlagsfrisches Exemplar, noch eingeschweißt. - 350 S. Universitätsverlag,Ulm/6/5/Ulm/- 1993. 8 EURO
ISBN 3927402591

Lautenschläger, A.: Operative Eingriffe im Gebiete des Ohres, der Nase und des Halses. Nach eigenen Erfahrungen dargestellt. Mit 355 meist farbigen Abbildungen. OLnbd. Sauberes Exemplar - 271 S. Verlag von Julius Springer,Berlin 1936. 36 EURO

Lauterborn, Eleonore: Swami Omkarananda und C.G. Jung. Der psychologische Schatten und das überpsychologische Selbst. 2. Auflage. 8°. Feiner OLnbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 222 S. ABC Verlag,Zürich/s 1970. 8 EURO

Lauvergne, H.; Willmann, E.: Der Todeskampf und der Tod in allen Klassen der Gesellschaften aus dem Gesichtspunkte der Humanität, Psychologie und Religion betrachtet. Zugleich ein Beitrag für die Pastoral. Bearbeit. von E. Willmann. 2. Abtheilung (von 2, Einzelband). Klein 8°. Stellenw. geringfügig gebräunt, sonst sauberes feines Exemplr. OPpbd der Zeit, feines rotes Rückenschild mit goldgeprgt. Titel. - 461 S. Georg Joseph Manz,Regensburg 1845. 38 EURO
Der Verfasser war Oberarzt der Marine und des Hospitals am Bagno zu Toulon und Verfasser des Werks: Die Galeerensclaven. - Inhaltsübersicht des hier angeb. Band 2: Todeskampf und Tod bei dem männlichen Geschlechte - Todeskampf und Tod in verschiedenen Classen der bürgerlichen Gesellschaft - Todeskampf und Tod der verschiedenen Rangstufen der Geistlichkeit - Todeskampf und Tod des Soldaten und des Matrosen - Von dem Todeskampfe und dem Tode nach der Beschaffenheit der Krankheiten.

Le Van, Chinh: Les Rotations vicieuses du rein. In-8° (Paris. Th. Méd. 1941, N° 414). Broché, etat correct! Original wrappers, vg! - 63 S. Maloine,Paris/P 1941. 14 EURO

Leadbeater, C W: L'AUTRE COTE DE LA MORT. Traduit de l'anglais. Quatrieme edition. On front paper prev. owners stamp, otherwise clean fresh book. Broche, traces d'usage sur la couverture. - 462 S. Adyar,Paris 1963. 10 EURO
Important ouvrage de base de la société théosophique de Annie Besant (original title: The other side of death)

Leary, Tiomothy: Spiel des Lebens. Neurologisches Tarot. Aus dem Amerikanischen von Susanne G. Seiler. Sauberes Paperback - 218 S. g/Sphinx,Basel 1984. 80 EURO
ISBN 3859145053

LeGuin, Ursula K: Nebula Award Stories Eleven. TB. - 297 S. Harper & Row,New York 1978. 5 EURO

Lehmenkühler, Alfred, Grotemeyer, K.-H. und Tegtmeier, F: Migraine, Basic Mechanisms and Treatment. With 126 figures, 30 Tables. Softcover, a clean unused book. - 602 S. Urban & Schwarzenberg,Berlin und Wien 1993. 44 EURO
ISBN 3541126612

Leider, Milian: Historia naturalis vaporum ex humano corpore effluentium. Lehrbuch der Flatuologie. Naturgeschichte der Fürze, zu deutsch verdolmetscht mit gelehrten annotationibus, auch aus neuerer Zeit, wohlgesetzt und ans Licht gestellet von Milian Leider, der Pharmazie beflissener Magister, Dr. humoris causa der Univers. Pforzheim. Einfache O-Broschur - sehr guter Zustand. - 63 S. Armin Keil,Sindelfingen 1966. 16 EURO

Lem, Stanislaw: Die vollkommene Leere. Autorisierte Übersetzung aus dem Polnischen von Klaus Staemmler. "Die neue Kosmogonie" übersetzte I. Zimmermann-Göllheim. (suhrkamp tb 707). Sauberes TB - 259 S. i/Insel,Frankfurt /M./Suhrkamp 1981. 8 EURO
ISBN 3518372076

Lem, Stanislaw: Das Katastrophenprinzip. Aus Lems Bibliothek des 21. Jahrhunderts. (suhrkamp tb 999). Sauberes TB - 88 S. Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1983. 8 EURO
ISBN 3518374990

Lemoine-Luccioni, Eugenie: Il taglio femminile. Saggio psicanalitico sul narcisismo. Original wrappers (Paperback), in vg clean fine condition. - 218 S. Edizioni delle donne,Roma 1977. 24 EURO

Lempp, Reinhart: Frühkindliche Hirnschädigung und Neurose. Die Bedeutung eines frühkindlichen exogenen Psychosyndroms für die Entstehung kindlicher Neurosen und milieureaktiver Verhaltensstörungen. Mit einem Geleitw. v. H. Meng. gr.8°. (Bücher des Werdenden 2.Reihe, Bd.X ). Blauer OLnbd, Ex-Bibl. Exempl. mit üblichen Stempeln u R-Schild, sonst sauber und frisch. Erstausgabe. - 149 S. Hans Huber,Bern Stuttgart 1964. 10 EURO
Lempp erörtert anhand der Untersuchungsergebnisse von 505 Kindern und Jugendlichen, wie Störungen im Eltern-Kind-Verhältnis und frühkindlich erworbene hirnorganische Störung in Wechselwirkung treten und Verhaltensstörungen verursachen.

Lentz, Georg: Trennung. Roman. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 383 S. Albrecht Knaus,Hamburg 1983. 10 EURO
ISBN 381351935x

Lenz, Friedel: Bildsprache der Märchen. Kopffarbschnitt. NaV. OLnbd mit OSU und Titelvignette. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exmeplar - 296 S. Urachhaus,Stuttgart 1971. 12 EURO
ISBN 3878381484

Lenz, Widukind: Medizinische Genetik. 81 Abbildungen und 91 Tabellen. 3., überarbeitete und erweiterte Auflage. NaT. Sauberes TB - 383 S. 3/Georg Thieme,Stuttgart 1976 . 6 EURO
ISBN 3133713035

Leonhard, Karl: Individualtherapie der Neurosen. 3., stark bearbeitete Auflage. Mit 8 Tabellen im Text und 3 Tafeln. OLnbd (Hardcover), mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 238 S. Gustav Fischer,Stuttgart 1981. 38 EURO
isbn 3437107305

Lesnik, Maxmilian: Über einige Ester der Salicylsäure und ihr Verhalten im Organismus (Bern, Univ., Diss., 1887).- Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 16 S. J.B.Hirschfeld,Leipzig 1887. 10 EURO

Leucht, Wolfgang: Lehratlas der Mammasonographie. Herausgegeben von Dagmar Leucht und Helmut Madjar. Begründet von Wolfgang Leucht. Geleitwort von Toshiji Kobayashi. 228 Abbildungen in 343 Einzeldarstellungen. 2., überarbeitete und erweiterte Auflage. Illustr. OPpbd (Hardcover), sauberes frisches Exemplar. - x, 252 S. Georg Thieme,Stuttgart New York 1995. 22 EURO
isbn 3137269024

Leuthier, Alexander: Untersuchungen über den Magnesiumstoffwechsel. Inaugural-Dissertation, Medizin. Fakultät, Universität Rostock. Getitelte O-Brochur, die Broschur randständig mit geringer Lichtbräune, sonst sauberes gutes Exemplar.. - 23 S. Blockhausdruckerei,Desden/s 1932. 14 EURO

Levier, E: Beitrag zur Pathologie der Rückenmarksapoplexie. Medizin. Dissertation Univ. Bern. Getitelte O-Broschur. - 79 S. R.F.Haller,Bern 1864. 12 EURO

Lewinsky-Aurbach, Bluma: Suizidale Jugendliche. Grenzen und Möglichkeiten psychologischen Verstehens. Namenseintrag vorn. Sauberes TB - 156 S. Enke,Stuttgart 1980. 8 EURO
ISBN 3432913613

Lichten, Nicola Hans: Der Versuch als umgekehrter Irrtum. ( BRESLAU, R.- U. STAATSWISS. DISS. V. 1. JULI 1935). Saubere O-Broschur. - 39 S. 1/Wolf & Sohn,München 1935. 12 EURO

Lichtenstein, Arthur: Can Attitudes Be Taught? Johns Hopkins University Studies in Education No. 21. First edition. Original wrappers (softcover), uncut - a clean fine Paperback. - 89 S. The Johns Hopkins Press,Baltimore 1934. 18 EURO
Results of a study on 900 school children to measure influence of education on attitudes towards scientific open-mindedness and the preference of the outdoors over movies. Tests used were Garrett-Fisher, Frederick and Curtis.

Lidz, Theodore: Das menschliche Leben. Die Entwicklung der Persönlichkeit im Lebenszyklus. Band 1 und Band 2 (komplett). Oktav 8°. Taschenbuch st 162. Saubere frische Exemplare. - 788 S. Suhrkamp,Frankfurt a.M. 1970. 10 EURO
ISBN 3518366629

Liederer von Liederscron, Fr. Adolf: Statistik der von 1855-1875 in der Klinik des Herrn Professor Dr. Rothmund jr. behandelten Verletzungen und Fremdkörper des Auges nebst einigen Krankheitsgeschichten. (Inaugural-Dissertation, medizin. Fakultät Univ. München). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 26 S. Augsburg/München/Reichenbach,Augsburg/s 1876. 12 EURO

Liedtke, Rüdiger: Die Vertreibung der Stille. Wie uns das Leben unter der akustischen Glocke um unsere Sinne bringt. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 267 S. Schönbergers Verlag 1975. 6 EURO
ISBN 3891140185

Liegl, J.: Ueber peritoneale Transfusion. Dissertation Univ.München. O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 20 S. J.A.Finsterlin,München 1884. 14 EURO

Lienau, Cai: Trauma und Parkinsonismus. Dissertation, Univ. Rostock. Fein getitelte Broschur,sauberes Exemplar - 40 S. Carl Hinstorff,Rostock 1936. 8 EURO

Lincke, Harold: Instinktverlust und Symbolbildung. Die psychoanalytische Theorie und die psychobiologischen Grundlagen des menschlichen Verhaltens. Mit einem Vorwort von Paul Parin. OLnbd, mit OSU. Kleiner Namenseintrag, ansonsten sauber und frisch. - 190 S. Severin und Siedler,Berlin 1981. 8 EURO
isbn 3886800040

Lipps, G. F.: Das Problem der Willensfreiheit (Aus Natur und Geisteswelt 383). Zweite Auflage. OLnbd 18,5cm. - 130 S. Teubner,Leipzig und Berlin 1918. 8 EURO

Llavero, F.: Symptom und Kausalität. Grundfragen der Neurologie und Psychiatrie. Mit einem Geleitwort von H.Pette. Mit 6 Abbildungen. Blauer OLwdbd.m. gldgepr.Titelschrift; schönes Expl. Erste deutsche Ausgabe. schönes Exemplar. - viii, 251 S. Georg Thieme,Stuttgart 1963. 18 EURO
u.a.:Das Angsterleben; Endogene Psychose; Erbbiologische Voraussetzungen für Anlage, Disposition u.dgl.in der Psychiatrie.

Loetscher, Hugo: Die Papiere des Immunen. Roman. (detebe 21659). Sauberes TB - 505 S. Diogenes,Zürich 1988. 5 EURO
ISBN 3257216599

Loewe, Hubert: Studien über experimentelle Dourine. Mit 3 Abbildungen und 2 Tabellen. Mit Ill.im Text, 1 Taf;. 8 ° (Bern, Univ., Diss., 1909/1910). - Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 45 S. Max Baumann,Hamburg 1910. 12 EURO
Mit eigenen Untersuchungen an Pferden, interessante frühe Promotiosarbeit. - Die Beschälseuche (Dourine) ist eine Deckseuche des Pferdes. Sie gehört zu den anzeigepflichtigen Tierseuchen. Nach einer Inkubationszeit von 2 bis 26 Wochen treten die klinischen Symptome, Ödeme und Geschwüre, auf der Genitalschleimhaut auf, die später zu unpigmentierten Narben werden. Verursacht durch Trypanosoma equiperdum ist die Dourine eine klassische Deckinfektion, die heute nur noch in Südost- und Osteuropa Bedeutung hat. Die Übertragung erfolgt ausschließlich beim Deckakt oder durch künstliche Samenübertragung. Eine Therapie ist derzeit nicht möglich. Betroffene Tiere müssen nach der Tierseuchengesetzgebung in Deutschland nach Anweisung des Amtstierarztes getötet werden. Aus dem europäischen Ausland dürfen Equiden nur mit negativem Antikörperbefund importiert werden. In Österreich dürfen erkrankte, seuchen- oder ansteckungsverdächtige Tiere nicht belegt werden, Stuten dürfen selbst nach Ausheilung nicht weiter zur Zucht verwendet werden, sondern müssen an der linken Halsseite mit den Buchstaben B. K. gekennzeichnet werden (§ 37 TSG).

Loewenstein, Elias: Über das foramen jugulare spurium und den canalis temporalis am Schädel des Menschen und einiger Affen. Mit 1 Tafel. Königsberg, Med. Fak., Inaug.-Diss. v. 25. Juli 1895. O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 38 S. 1/M.Liedtke,Königsberg i.Pr. 1895. 14 EURO

Loewenstein, Max: Zur Kenntnis der Leukaemie im Kindesalter. Inaugural-Dissertation Univ. Berlin , O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 25 S. Berlin/Hermann Blanke,Berlin 1913. 14 EURO

Loewy, Alfred: Die an der Kgl. chirurg. Klinik Breslau in den Jahren 1891 bis April 1901 behandelten Falle von Hasenscharte (Breslau, Med. Diss. v. 3. Febr. 1903). Getitelte O-Broschur,sauberes Exemplar. - 53 S. 3/H.Fleischmann,Breslau 1903. 12 EURO

Logue, A. W.: Die Psychologie des Essens und Trinkens. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Constanze Vorwerg. Deutsche Übersetzung hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Volker Pudel. Mit Skizzen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 520 S. Spektrum Akademischer Verlag,Berlin Heidelberg Oxford 1995. 14 EURO
ISBN 3860251139

Lohmann, Hans-Martin Hrsg: Die Psychoanalyse auf der Couch. Erste Ausgabe. O-Broschur, sauberes Exemplar. - 330 S. Qumran,Frankfurt/s/- 1984. 8 EURO
isbn 3886551911 - Fortsetzung der Streitschrift "Das Unbehagen in der Psychoanalyse" vom Jahr zuvor.

Lomakina, Nadine: Über Verlauf und Bedeutung der Herznerven. (zugleich Bern, Univ., Diss.). Separatdruck Zeitschrift für Biologie ; Bd. XXXIX, H. 3). Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 377-429 S. 3/Bern/R.Oldenbourg,München 1900. 14 EURO
Umfangreiche Literaturdarstellung,sowie eigene experimentelle Arbeiten am Pferdeherz.

Lomer, Dr. med. G.: Der Traumspiegel. Bilder und Wahrheiten. Ein Traumbuch auf wissenschaftlicher Grundlage. 26.-75. Tsd. Illustr. O-Broschur, Papier gebräunt, sonst sauber und gut. - 61 S. Johannes Baum,Pfullingen ca 1910. 12 EURO

Loomis, William F: Papers on Regulation of Gene Activity During Development. Paperback, small prev. owners name on frontpaper, otherwise clean and in good condition - 442 S. harpe/Harper & Row,New York 1970. 8 EURO

Lorand, A: Die menschliche Intelligenz und ihre Steigerung durch hygienische und therapeutische Maßnahmen. Eine Anleitung zum rationellen Denken. Dunkelgrüner OLnbd., Einband ganz leicht angestaubt bzw. minimal fleckig, insgesamt gutes Exemplar. - viii, 416 S. Dr.Werner Klinkhardt,Leipzig 1914. 10 EURO

Lorenz, Anton: Ueber Gelenkmäuse (Muenchen, Univ., Diss., 1903). Fein getitelte O-Broschur. - 35 S. Kastner & Callwey,München 1903. 14 EURO

Lorenz, Friedebert: Aggression und Autorität. Vorträge und Bibelarbeit in der Arbeitsgruppe. Der einzelne und die anderen des 14. Deutschen Evangelischen Kirchentags Stuttgart 1969. 2. Auflage. Saubere Broschur - 78 S. 14/2/Kreuz,Stuttgart Berlin/Stuttgart 1969 . 8 EURO

Lorenz, Rudolf: Die Eigenschwingungen rotierender Stäbe. (Inaugural-Dissertation, philosoph. Fakultät Univ. Jena). Getitelte Broschur, Kl.Biblioth.-Eintrag, sonst sauber und gut. - 53 S. Dieterich,Göttingen/München 1904. 8 EURO

Loti, Pierre: Matelot. Editions Calmann-Levy. Nouvelle collection illustrée,87 - Illustrations de F. Bouisset et M. Toussaint. Broché. 110 pages. 16x24 cm. Broché, couverture illustrée, bon etat. - 110 S. -/Calmann & Lévy,Paris/f n.d.,ca 1930. 12 EURO

Lottner, Ludwig: Historisch-kritische Darstellung der derivativen Heilmethode (München, Med. Diss.). Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 38 S. Jos.Krämer,München 1876. 12 EURO

Lowenbraun, Rose: Le Gluconate de calcium en phtysiothérapie, tuberculose pulmonaire, hémoptysies, exsudats, rhumatisme allergique. These pour le Doctorat, Univ. de Paris. Illustrations. Broche originale, non coupe. - 107 S. C.Serre,Paris 1934. 14 EURO
ASIN: B0017XT37A

Lösche, Eduard: Das vegetabilische Leben und die chemische Affinität in ihren gegenseitigen Beziehungen dargestellt. OHLnbd (marmor. Papier). Rückentitel in Gold. - 132 S. Leopold Voss,Leipzig 1844. 90 EURO

Löwenberg, Max: Ueber Hyperämiebehandlung nach Bier bei Epididymitis and Arthritis gonorrhoica. Dissertation Universität München. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar. - 42 S. Fr.Jumpertz,Düsseldorf/München o.J. ca 1906. 18 EURO

Löwenheim, Ferdinand: Chronik der geburtshilflichen Abteilung vom Jahre 1909. München, Med. Diss. v. 20. Dez. 1912, Ref. Döderlein - Inaugural-Dissertation, Medizin. Fakultät, Universität München. Getitelte O-Brochur, die Broschur randständig mit geringer Lichtbräune, sonst sauberes gutes Exemplar.. - 63 S. -/Kastner & Callwey,München/München 1911. 14 EURO

Löwensohn, Wulf: Zur Statistik und Kasuistik der aussergewöhnlich schweren Früchte auf Grund von 10997 Protokollen des Basler Frauenspitals. Basel. Med. Diss. 1906/1907. Inaugural-Dissertation Univ. Basel., O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 32 S. Friedrich Reinhardt,Basel 1907. 14 EURO

Löwenstein, Sigm.: Über die mikrocephalische Idiotie und die von Lannelongue vorgeschlagene chirurgische Behandlung derselben. Sonderdruck aus: Beiträge zur klinischen Chirurgie, Bd 26, H. 1). - Heidelberg, Med. Diss. v. 1900. Inaugural-Dissertation Univ. Heidelberg , O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 28 S. -/1/h/H.Laupp,Tübingen/Heidelberg 1900. 14 EURO

Luban-Plozza, B.: Der Zugang zum psychosomatischen Denken. Hilfen für den niedergelassenen Arzt. Mit 27 Abbildungen. Mit Zeichnungen. Sauberes Paperback - 369 S. 27/Springer-Verlag,Berlin,Heidelberg,New York,Tokyo 1983. 10 EURO
ISBN 3540123687

Luban-Plozza, B.: Der Zugang zum psychosomatischen Denken. Hilfen für den niedergelassenen Arzt. Mit 27 Abbildungen. Mit Zeichnungen. Sauberes Paperback - 369 S. 27/Springer-Verlag,Berlin,Heidelberg,New York,Tokyo 1983. 10 EURO
ISBN 3540123687

Lubberink, Geert: Streitigkeiten über Gewährsmängel beim Pferde- und Viehhandel sollten durch Arbitrage entschieden werden. Ein Beitrag zur Frage des Währschaftsrechtes mit besonderer Berücksichtigung holländischer Verhältnisse. Mit Tabellen. (Bern, Univ., Diss., 1912/1913). - Getitelte O-Broschur, schönes Exemplar. - 96 S. -/Bern/Ott & Bolliger,Bern 1912. 14 EURO

Lubell, Winifred Milius: The Metamorphosis of Baubo: Myths of Woman's Sexual Energy. First edition. HC cloth, with DJ - in vg/vg fresh clean condition, no marks. - 244 S. Vanderbilt Universitiy Press,Nashville & London/- 1994. 8 EURO
isbn 0826512518 - The first book on the feminime symbol and personification, Baubo. Lubell traces Baubo"s evolution from prehistoric cave paintings and African symbols to Attic Greece and beyond into Christian church architecture.

Lucae, A. Hrg.: Berlinisches Jahrbuch für die Pharmacie und für die damit verbundenen Wissenschaften (zugleich Deutsches Jahrbuch für die Pharmacie, identischer Reihentitel). Hrsg. von Dr. A.Lucae. XXXII. I. und II. Heft (komplett). Mit 1 Portrait. 12°. OPpbd., Rücken nachgedunkelt, mit rotem Rückenschild, Titel und Ornamentstreifen in Gold. Schön erhalten. - 420 S. Ferdinand Oehmigke,Berlin 1831. 60 EURO

Lucas, Richard: Untersuchungen über die Feuerschwindung. Dissertation Univ. Göttingen. Getitelte Original-Broschur. - 49 S. E.A.Huth,Göttingen 1903. 6 EURO

Lucca, Heinrich Julius: Einige Bemerkungen über Acclimatisation und Leben in den Tropen m. bes. Rücksichtnahme auf d. Inseln d. malayischen Archipels. Med. Fak., Inaug.-Diss. v. 1897 Dissertation Univ. München. O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 28 S. d/kgl.Hofbuchdr.Kastner & Lossen,München/München 1897. 16 EURO

Ludewig, Fritz: Zur Frage der Thränendrüsentumoren. Dissertation, Univ. Rostock. Fein getitelte Broschur,sauberes Exemplar - 26 S. Adlers Erben,Rostock 1883. 8 EURO

Ludin, Hans Peter: Das Parkinsonsyndrom. (Psychiatrie, Neurologie, Klinische Psychologie). Mit Bildern und Tabellen. auf Vorsatz Stempeleintrag.. Einband eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 151 S. Kohlhammer,Stuttgart,Berlin,Köln,Mainz 1988. 12 EURO
ISBN 3170098047

Ludloff, Karl: Untersuchungen über den Galvanotropismus. Dissertation Univ. Jena (zugleich Archiv für die gesamte Physiologie ; Bd. 59). Getitelte Original-Broschur, Einband leicht angegraut, innen sauber und frisch. - 30 S. Emil Strauss,Bonn 1895. 12 EURO

Ludwig, Heinrich: Zur Casuistik der Spanocardie. Dissertation Univ. Greifswald, Medizinische Fakultät. Getitelte Original-Broschur, gutes Exemplar. - 40 S. Julius Abel,Greifswald 1894. 8 EURO

Luneau-Touzé, Françoise: La Maladie de Werner Schültz chez l'enfant (Thèse pour le doctorat, Université de Paris, Nr 332 - 1935). Broché originale in 8°, bon etat. - 170 S. -/Amedee Legrand,Paris 1935. 12 EURO

Lungwitz, Werner: Über extrakampine Halluzinationen, Mikropsie und Makropsie bei epileptiformen Anfällen. (Inaugural-Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Jena). Getitelte Broschur, kl. Stempel,sonst sauber und gut. - 31 S. Thomas & Hubert,Weida i.Thür. 1935. 16 EURO

Luntowski, Georg: Typische Einstellungen bei Wahrnehmungsleiistungen. (Promotionsarbeit, mathemat.-naturwiss. Fakultät der Universität Jena). Sonderdruck aus Zeitschrift für Psychologie, Band 120. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar. - pp 125-188, also 63 S. Johann Ambrosius Barth,Leipzig 1931. 24 EURO

Lückert, Heinz-Rolf: Die Problematik der Persönlichkeitsdiagnostik. Sauberer OLnbd. - 141 S. Reinhardt,München/Basel 1965. 9 EURO

Lüders, Karl: I. Beiträge zur Morphologie und Anatomie der Bowiea volubilis Harv. - II. Untersuchungen über die Stammanatomie der Epacridaceen. Mit 2 Tafeln (Inaugural-Dissertation, naturwissensch.-mathem. Fakultät Univ. Heidelberg). Getitelte Broschur mit leichten Alterungsspuren, kleiner Biblioth.-Vermerk, sonst sauber und gut. - 82 S. -/2/Heidelberg/i/Wilhelm Greve,Berlin 1900. 22 EURO

Lüscher, Max: Das Harmoniegesetz in uns. Ein neuer Weg zu innerem Gleichgewicht und sinnerfülltem Leben. OPpbd, mit OSU - ungelesen, frisch. - 222 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1989. 6 EURO

Lyle, Jane: Körpersprache. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar - 144 S. Gondrom,Bindlach 1990. 8 EURO
ISBN 3811207016

Maass, Paul: Experimentelle Untersuchungen über die Innervation der Kranzgefässe des Säugethierherzens. Sonderabdruck aus Archiv f. d. ges. Physiologie, Bd 74. Mit Abb.- 8". Zugleich Dissertation, Univ. Rostock, preisgekrönte Promotionsschrift. Fein getitelte Broschur, sauberes Exemplar - 30 S. d/f/Pierer Stephan Geibel,Altenburg 1899. 12 EURO

Maaß, Karl Erich: Die Entwicklung des Stammaufbaues einiger Crassula-Arten. Mit Abb. auf Tafeln. (Zugleich Sonderdruck Beihefte Botanisches Centralblatt Band XLVIII, Abtl. 1, Heft 1/2) Dissertation Univ. Göttingen. Getitelte Original-Broschur. - pp. 119-154 S. 1/C.Heinrich,Dresden 1931. 12 EURO

Mack, Elisabeth: Die Entwicklung der Odontorthopädie bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Erlangen). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 32 S. Karl Döres,Erlangen 1934. 12 EURO

Maeder, Alphone: Über das Traumproblem - Nach einem am Kongresse der psychoanalytischen Vereinigung gehaltenen Vortrage, München, September 1913. 'Sonderabdruck aus dem Jahrbuch für psychoanalytische und psychopathologische Forschungen, V. Band'. - Ecken zum Teil mit minimaler Knickspur; Namensstempel innen, einige rote Farbstiftunterstreichungen im Text (können gut radiert werden). Insgesamt noch gutes Exemplar der empfindlichen Broschüre, Text alles prima, keine Fehlstellen, unbeschnitten, Einbandbroschur insgesamt sehr schön erhalten. - iv, 40 S. Franz Deuticke,Leipzig und Wien/-/München/Leipzig/Wien/1 1914. 24 EURO
Maeder, Alphonse E. (1882-1971) a physician specializing in psychiatry and psychotherapy, was born in La Chaux-de-Fonds, Switzerland on September 11, 1882, and died in Zürich on January 27, 1971. The bilingual son of a Swiss German watch-maker, he began to study medicine at Berne in 1901 and continued his studies in Zürich and Berlin. In 1903 he made the acquaintance of the zoologist and philosopher Hans Driesch, who had already integrated Aristotelian entelechy into his neo-vitalist philosophy. From 1906 to 1910 Maeder worked in Zürich as assistant physician to Eugen Bleuler and Carl Gustav Jung, who introduced him to psychoanalysis. He attended the 1910 Nuremberg congress. From 1911 to 1918 he worked as a therapist in Dr. Bircher-Benner's sanatorium before opening a private practice as a psychotherapist in Zürich, where he worked almost until his death. Beginning in 1906, he published psychoanalytic works in German.

Maeder, Alphonse: Studien über Kurzpsychotherapie. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 269 S. Klett,Stuttgart 1963. 10 EURO

Maes, Jean: Maës Jean: Contribution à l'étude de la contracture abdominale (Thèse pour le doctorat, Université de Paris, Nr 174 - 1933). Broché originale in 8°, bon etat. - 125 S. -/Amedee Legrand,Paris 1933. 12 EURO

Maguire, Anne: Vom Sinn der kranken Sinne. Aus dem Englischen von Dieter Kuhaupt. Sauberes Paperback - 254 S. Walter-Verlag Solothurn und Düsseldorf 1993. 10 EURO
ISBN 3530544094

Mainzer, Ferinand: Wandermilz und Splenektomie. (Inaugural-Dissertation, medizin. Fakultät Univ. München). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 23 S. J.F.Lehmann,München/München 1892. 12 EURO

Majupuria, Trilok Chandra: Sacred Animals of Nepal & India. With Reference to Gods and Goddesses of Hinduism and Buddhism. With 25 coloured, 90 black/white pictures, 188 line drawings. Broschur 21cm. New revised edition. - 241 S. Flur 1991. 18 EURO

Majupuria, Trilok Chandra: Sacred Animals of Nepal & India. With Reference to Gods and Goddesses of Hinduism and Buddhism. With 25 coloured, 90 black/white pictures, 188 line drawings. Broschur 21cm. New revised edition. - 241 S. M.Devi,Lashkar 1991. 18 EURO

Malan, David H.: Psychoanalytische Kurztherapie. Eine kritische Untersuchung. (Band 4). OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 370 S. 4/Gemeinschaftsverlag Huber,Bern und Klett,Stuttgart 1965 . 6 EURO

Mallinckrodt, Erwin: Zur Kenntnis des Infantilismus und des Zwergwuchses (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Kiel). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 47 S. Schmidt & Klaunig,Kiel 1910. 14 EURO

Mandon, Alfred: Les Tumeurs chez le mouton : rôle des parasites et des agents infectieux dans la genèse des cancers du poumon. Étude critique par A. Mandon.(Saint-Amand, Cher, impr. de R. Bussière). In-8 (240 x 160), figures. Monographies sur les tumeurs. Laboratoire du professeur Peyron. Institut Pasteur. Broché orignale, bon etat. - 96 S. A/E.Le François,Paris 1935. 18 EURO

Manger, Carl: Ueber das Auftreten von Brustdrüsenkrebs beim Manne (Mann). (Inaugural-Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Jena). Getitelte Broschur, Kl.Biblioth.-Eintrag, sonst sauber und gut. - 40 S. Ant.Kämpfe,Jena 1901. 12 EURO

Mangoldt, Ursula von: Sinnesstörungen in der Signatur der Hand. Mit Bildern. OLnbd mit Titelvignette. Einband leicht wasserwellig, ansonsten sauberes Exemplar - 94 S. Otto Wilhelm Barth,München-Planegg 1950. 8 EURO
de

Mangoldt, Ursula von: Sinnesstörungen in der Signatur der Hand. Mit Bildern. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 94 S. Otto Wilhelm Barth,München-Planegg 1950. 12 EURO

Mangoldt, Ursula von: Der Tod als Antwort auf das Leben. Der Tod im Kreislauf der Natur, als persönliche Erfahrung, als Tor zum ewigen Leben. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 153 S. Otto-Wilhelm-Barth-Verlag,Weilheim/Obb. 1957. 10 EURO

Mankiewitz, Leopold: Beitrag zur Histologie des Unterkiefer-Gelenkes. Dissertation Univ. Jena. Getitelte Original-Broschur, Einband leicht angegraut, innen sauber und frisch. - 30 S. Julius Hossfeld,Jena 1886. 8 EURO

Mann, Curt: Ein Beitrag zur Kenntnis der Seelenblindheit bei Encephalomalacie ( München, Med. Diss. v. 1899). - Getitelte O-Broschur, schönes sauberes Exemplar. - 28 S. Kastner & Lossen,München 1899. 16 EURO
Seelenblindheit : Unschlüssig dreht und wendet der Mann das Objekt in den Händen. Ausgiebig betrachtet er das ihm fremde Ding - Der Mann hält einen handelsüblichen Kamm in der Hand. Trotzdem weiß er nicht, was er damit anfangen soll. Denn er ist „seelenblind". Obwohl er den Kamm sehen und fühlen kann, erkennt er seinen Verwendungszweck nicht mehr, ist unfähig, sich mit ihm die Haare zu kämmen. Diese Symptomatik der „Seelenblindheit" oder „Agnosie" kann durch Schädigungen der Hirnstrukturen hervorgerufen werden. Wie die Bezeichnung ahnen lässt, sind die Betroffenen „blind" für das Erkennen von Gegenständen. Sie können deren Zweck nicht mehr deuten. Trotz normaler Sinnesleistungen kann das Gehirn keine kognitive Verbindung zu dem Objekt mehr herstellen. Es verweigert quasi den Zugriff auf die zugehörige Information. Damit werden aus normalen Gebrauchsgegenständen unbrauchbare Objekte.

Mann, Gunter ed.: Biologismus im 19. Jahrhundert. Vorträge eines Symposiums vom 30. bis 31. Oktober 1970 in Frankfurt am Main. ("Neunzehntes Jahrhundert" Forschungsunternehmen der Fritz Thyssen Stiftung, Arbeitskreis Medizingeschichte; Studien zur Medizingeschichte des 19. Jahrhunderts, Band 5). - OLnbd, mit OSU - neuwertiges ungelesenes Exemplar. - 163 S. Ferdinand Enke,Stuttgart 1973. 18 EURO

Mann, Ulrich: Zur Kenntnis der geschwulstartigen Darmerkrankungen bei Kindern : Ein Beitrag zur Differentialdiagnose der Veränderungen im Magendarmkanal bei agranulocytären Erkrankungen. Dissert. Medizin. Fakultät Rostock. Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar (minim. Alterungsspr.am Einband). - 30 S. Carl Hinstorff,Rostock 1931. 8 EURO

Mansuy, André: Etude sanitaire et médico-sociale d'une colonie de vacances édifiée à Saint-Brévin-l'Océan (Loire-Inf.).. In-8, Thèse de médecine. Nancy. 1939-1940. N° 52. - Broché, non coupe, bon etat. - 76 S. Impr.Saint-Paul,Bar-le-Duc 1940. 34 EURO

Marchand, Friedrich: Untersuchungen über die Herkunft der Körnchenzellen des Zentralnervensystems.Mit einer Tafel. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Leipzig). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 40 S. Lippert,Naumburg a.S. 1909. 12 EURO

Marcks, Marie.: Schöne Aussichten. Karikaturen. Dtv Tb nr. 10195. - o.A. S. Dtv,München. 1983. 5 EURO

Marcus, Sigismund: Die Deformitäten der knöchernen Nase. Ein Beitrag zu ihrer operativen Beseitigung. Dissertation Univ. Jena. Getitelte Original-Broschur, Einband leicht angegraut, innen sauber und frisch. - 29 S. Frommann,Jena 1884. 8 EURO

Maric-Oehler, Walburg; Hünten, Klaus: Akupunktur und Universität. Bestandsaufnahme und Perspektiven (1. Mainzer Akupunktur-Symposium). O-Paperback, verlagsfrisch. - 109 S. Hippokrates,Stuttgart 1997. 12 EURO

Markham, Ursula: Universelle Kräfte der Edelsteine und Kristalle. Aus dem Englischen von Ursula Fassbinder. Farb. illustr. OPpbd, sauberes frisches Exemplar. - 176 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1993. 12 EURO
Ein Arbeitsbuch, das sehr systematisch und in genauen Anweisungen erklärt, was im Umgang mit Edelsteinen und Kristallen notwendig ist: von der individuellen Auswahl des persönlichen Steins über Meditationstechniken, Anwendungen in der Heilkunst, für Chakraübungen, Möglichkeiten der Weissagung, Pendeln bis zur astrologischen Zuordnung.

Marquez, Gabriel Garcia: Der Oberst hat niemand, der ihm schreibt. 1. Auflage. Roman. Dtv Tb nr. 1601. - 125 S. 1/Dtv,München. 1980. 5 EURO

Marsden, C. David; Fahn, Stanley: Movement Disorders (Butterworths International Medical Reviews. Neurology 2). Printed blue boards with painted labels and light blue lettering. Ex Library with few usual marks (only first few pages), no marks outside,otherwise in clean condition. - 379 S. Butterworth,London et al 1982. 14 EURO
isbn 0407022953

Marsden, C. David; Fahn, Stanley: Assessment and Therapy of Parkinsonism (New Trends in Clinical Neurology. World Congress of Neurology 1989 New Delhi. Original HC cloth, no DJ, in vg clean fine condition. - 105 S. Parthenon,Park Ridge 1990. 24 EURO
isbn 0929858778

Marsden, C. David; Fahn, Stanley: Movement Disorders (Butterworths International Medical Reviews. Neurology 2). Printed blue boards with painted labels and light blue lettering. Tiny previous owners name, otherwise in clean condition (few pencil lines outside text). - 379 S. Butterworth,London et al/2/A/3 1982. 18 EURO
isbn 0407022953

Marsden, Charles David: Treating Spasticity - Pharmacological Advances. An international symposium during the Congress of the International Medical Society of Motor Disturbances (ISMD), Rome. Mit Bildern und Tabellen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 72 S. -/Hans Huber,Bern Stuttgart Toronto 1989. 18 EURO
ISBN 0920887562

Martini, Wolfgang: Die Technik der Jugenddramen Goethes. Ein Beitrag zur Psychologie der Entwicklung des Dichters. 24,3x16,3 cm, unbeschnitten (kann gerne von mir sauber beschnitten werden). Gelbe getitelte O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 310 S. Hermann Böhlaus Nachf.,Weimar 1932. 14 EURO

Martins, Ludwig: Ueber blaue Sklera und Knochenbrüchigkeit. Dissertation Dissertation Universität Rostock. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar. - 58 S. Carl Hinstorffs Hofbuchdruckerei,Rostock 1929. 14 EURO

Mason, Paul T.; Kreger, Randi: Schluss mit Eiertanz. Für Angehörige von Menschen mit Borderline. 2. Auflage. Übersetzt von Brigitta Merschmann unter Beratung von Andreas Knuf. (Balance Ratgeber). Sauberes Paperback - 381 S. 2/Psychatrie- Verlag,Bonn 2003 . 12 EURO
ISBN 9783867390057

Masson, Louis-Marie-Victor: Pathogénie clinique et expérimentale des ictères dits arsénobenzoliques. In-8 ° Thèse Med. Univ. Strasbourg 1925 N° 10). - Broché, non coupe, etat correct. - 109 S. Médecin D'Alsace et de Lorraine,Strasbourg 1925. 24 EURO

Matthes, Ansgar; SCHNEBLE, Hansjörg: Epilepsien. Diagnostik und Therapie für Klinik und Praxis. 5., neubearbeitete und erweiterte Auflage. 99 Abbildungen in 150 Einzeldarstellungen, 46 Tabellen. Sauberes TB - 372 S. 5/Thienemann,Stuttgart,Wien 1992. 14 EURO
ISBN 3134548054

Maurois, Andre: Alexander Fleming. Arzt und Forscher. Aus dem Französischen übertragen von Wilhelm und Modeste Pferdekamp. Kopffarbschnitt. OLnbd mit SU. Sauberes Exemplar - 280 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1963. 8 EURO

Mazzolini, Renato G: Politisch-Biologische Analogien im Frühwerk Rudolf Virchows. Übersetzt aus dem Italienischen v. Klaus-Peter Tieck. 8°, mit 13 Abb.- Feine Klappenbroschur, softcover, vg. Sauberes frisches Exemplar. - 176 S. Basilisken-Presse,Marburg 1988. 24 EURO
ISBN 3925347097 "Der vorliegende Band befaßt sich mit der Frage, inwieweit sozial-politische Vorstellungen die Entstehung naturwissenschaftlicher Theorien beeinflussen können." Zit. aus Vorwort.

McCarty, Stella Agnes: Children's Drawings. A study od Interests and Abilities (Dissertation Johns Hopkins). Original wraps, fine clean and no marks. - 32 S. Williams & Wilkins,Baltimore/A 1924. 14 EURO

McNeill, Daniel: Das Gesicht. Eine Kulturgeschichte. Aus dem amerikanischen Englisch von Michael Müller. 1. Auflage. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 512 S. 1/Kremayr & Scheriau,Wien 1998. 8 EURO
ISBN 3218006899

Mead, Margaret: Mann und Weib. Das Verhältnis der Geschlechter in einer sich wandelnden Welt. 96.-100. Tsd. (rowohlts deutsche enzyklopädie rde TB 69). Illuzstr. TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 280 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg/Rowohlt 1981. 4 EURO
isbn 3499550695

Mead, Margaret: Jugend und Sexualität in primitiven Gesellschaften. Band 1 (von 3 Bänden): Kindheit und Jugend in Samoa. Ungekürzte TB Ausgabe 3. Auflage (dtv wissenschaftliche Reihe WR 4032). Sauberes gutes Exemplar. - 240 S. DTV,München/-/16/Philadelphia/15 1974. 8 EURO
ISBN 3423040327 - Das 1928 erschienene grundlegende Werk über die Ergebnisse anthropologischer Feldforschung auf Samoa. Mit einem Vorwort von 1961, Statistiken und eimen Register. Margaret Mead (* 16. Dezember 1901 in Philadelphia, Pennsylvania; † 15. November 1978 in New York) war eine US-amerikanische Anthropologin und Ethnologin. Margaret Mead gilt als eine der entschiedensten Vertreterinnen des Kulturrelativismus im 20. Jahrhundert. Sie vertrat die Auffassung, dass Sozialverhalten formbar und kulturbestimmt sei. Besonders in den 1960er Jahren (und im Deutschland der 1970er) waren ihre Arbeiten sehr populär. Später hat man allerdings begonnen, ihre wissenschaftliche Seriosität stark anzuzweifeln.

Meckel, Christoph.: Licht. Erzählung. 26.-40. Tsd. Fischer Tb nr. 2100. - 124 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1982. 5 EURO

Meerwein, Fritz Hrsg.: Einführung in die Psycho-Onkologie. EA. Saubere O-Broschur, gutes Exemplar. - 206 S. Hans Huber,Bern 1981. 8 EURO
isbn 3456808674

Meier-Ewert, K.; Stefan, H.: Anfälle im Schlaf. 38 Abbildungen und 17 Tabellen. Mit Tabellen und Skizzen. Sauberes TB - 194 S. Gustav Fischer,Stuttgart,Jena,New York 1995. 18 EURO
ISBN 3437115979

Meier, C. A.: Antike Inkubation und moderne Psychotherapie. Mit 4 Kunstdrucktaf. und 1 Abb. (Studien aus dem C.G. Jung-Institut, Band 1). Mit einem Geleitwort von C. G. Jung. Frontispiz. Schwarzer OLnbd, mit OSU - sauberes frisches Exemplar. - 137 S. Rascher,Zürich/4/1/g/- 1949. 16 EURO

Meissner, Reinhold: Beiträge zur Gefäßnaht. Mediz. Dissertation Univ. Rostock. Getitelte O-Broschur, schönes sauberes Exemplar. - 24 S. Gustav Schade,Berlin 1910. 8 EURO
Frühe interessnte Arbeit zur chirurgischen Gefässnaht.

Melichar, Leopold: Die Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes in Sanitätsangelegenheiten. Unter Verwendung der Originaltitelei bibliophile Neubindung als feiner HC-Band, attraktives frisches und sauberes Exemplar. - xvii, 197 S. Franz Deuticke,Wien und Leipzig 1903. 28 EURO

Melle, Marinus Anthonie van: Over Aphasie. Academisch Proefschrift ter Verkrijging van den Graad van DOCTOR IN DE GENEESKUNDE, aan de Universiteit te Amsterdam. In original wrappers (softcover, minimal shelf wear) - a clean near perfect book. - viii, 111 S. C.C.Callenbach,Nijkerk 1900. 36 EURO

Meltzer, Donald, Bremner, John, Hoxter, Shirley, Weddell, Doreen, et al.: Explorations in Autism: A Psychoanalytic Study. 2nd edition. Including drawings and two indexes. Original and titled Softcover (with stripe of light browning), otherwise clean perfect condition. - 250 S. Clunie Press 1982. 44 EURO
isbn 902965034

Mendel, Gerard: Die Revolte gegen den Vater. Eine Einführung in die Soziopsychoanalyse. Buch auben leicht schmutzig, ansonsten sauberes Paperback - 380 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1968 . 8 EURO
ISBN 3100499018

Mendelssohn, Anja; Mendelssohn, Georg: Der Mensch in der Handschrift. Mit zahlreichen Schriftproben und 11 Tafeln. Dritte Auflage. OLnbd. Buchschnitt leicht stockfleckig - 100 S. Verlag von E.A.Seemann,Leipzig/11 1930. 10 EURO

Meng, Heinrich: Psyche und Hormon. Einführung in die endokrine Psychosomatik, psychoanalytische Klinik und Lehre vom Stress. Ein Gemeinschaftswerk von Charles A. Joel, H.Meng, Paul Parin, Hans Selye, Felix G. Sulman. Mit 76 tls. farb. Abbildungen, Literaturverzeichnis, Namen- und Sachregister. In rückseit. Lasche 12 Tabellen und in Tasche beilieg. Hormontabellen. Gr.-8° - OLnbd. mit rotem Farbkopfschnitt, mit OSU - gutes frisches Exemplar (an 2 Textstellen kleine Markierung). - xix, 486 S. Hans Huber,Bern 1960. 24 EURO

Mergen, Armand: Krankheit und Verbrechen. (Das wissenschaftl. Taschenbuch 27). Sauberes TB, sehr gut erhalten. - 179 S. Goldmann ,München/-/27 1972. 4 EURO
ISBN 3442500273 - Krankheit wird oft in kausalen Zusammenhang mit Verbrechen gebracht. Das ist abwegig, weil sie auf verschiedenen Ebenen liegen, die nicht vermengt werden können. Sie bergen jedoch vielerlei Analogien

Merö, Laszlo: Die Grenzen der Vernunft. Kognition, Intuition und komplexes Denken. Deutsch von Anita Ehlers. (rororo science sachbuch 61419). Sauberes TB - 446 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 2002. 12 EURO
ISBN 3499614197

Mesterton, Carl Benedict: Studier i brackläran. Akademisk Afhandling som med vidterfarna medicinska facultetens i Upsala Samtycke, den 28. Februari 1857. 1 folded Illustr. - Original wrapper (grease, shelf wear), inside clean and fresh, an unopened (uncut) original! - 96 S. Tryckt Hos J.& A.Riis,Stockholm 1857. 60 EURO
Karl Benedikt Mesterton, sonsons son till Karl Mesterton, läkare, akademisk lärare, född 30 april 1826 i Åbo, död 7 april 1889 i Uppsala, kom 1843 till Sverige och blev samma år student i Uppsala. 1854 blev han med.lic., 1855 med.dr., sedan han disputerat över avhandlingen "Om medfödt hjernbråck", och 1856 "kirurgie magister". - Samma år förordnades Mesterton till docent i kirurgi vid Uppsala universitet, upprätthöll läsåret 1856-1857 undervisningen i kirurgi och obstetrik därstädes samt utnämndes våren 1857, sedan han utgivit ännu en akademisk avhandling, "Studier i bråckläran", till innehavare av professuren i nämnda ämnen. Vid sidan av sitt lärarkall och sin därmed förenade befattning som överkirurg vid Akademiska sjukhuset och länslasarettet i Uppsala, vilkas gemensamma, år 1867 fullbordade byggnad uppfördes under hans särskilda övervakande, vann Mesterton stort anseende som enskild praktiserande läkare. Kirurgiska polikliniken och barnbördsanstalten i Uppsala inrättades 1859 på hans initiativ. Som ledamot av den samma år tillsatta kommittén för ordnande av den medicinska undervisningen i Sverige uppträdde Mesterton med styrka mot förslaget om denna undervisnings centraliserande i Stockholm samt utgav 1860 och 1863 två broschyrer i frågan. Uppsala universitets årsskrift för 1870 innehåller av Mesterton uppsatsen "Om Nosocomium academicum och den kliniska undervisningen i Upsala" och årgången 1877 jubelfestskriften titt kejsarsnitt. Mesterton var ledamot av Vetenskapssocieteten i Uppsala sedan 1860

Metzger, Georges: Contribution à l'étude anatomique des incisives et de l'âge du zébu de Madagascar par Georges Metzger. Illustr. Thèse : Doctorat Vétérinaire : Alfort. Broché orignale, bon etat. - 54 S. Vigot frères,Paris 1933. 18 EURO

Meulenbelt, Anja: Die Scham ist vorbei. Eine persönliche Geschichte. 5. Auflage. Aus dem Niederländischen von Birgit Knorr. Sauberes TB - 299 S. 5/Frauenoffensive,München 1980. 5 EURO
ISBN 3881040447

Meurer, Waldemar: Über Augen bei Tiefsee-Seesternen. Mit zahlr. Abb. im text. Bonn, Phil. Fak., Ref. Ludwig, Diss. v. 5. März 1907 (Dissertation, phil.. Fakultät Univ. Bonn). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 32 S. M.Du Mont Schauberg,Köln 1907. 16 EURO

Meuret, Ernst: Zur Diagnose der Tumoren in der hinteren Schädelgrube. Tübingen, Med. Fak., Inaug.-Diss. v. 1894 (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Tübingen). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 23 S. H.Laupp'sche Buchhandlung,Tübingen 1894. 14 EURO

Meursinge, Hendrik: Verslag der verloskundige kliniek en polikliniek aan de Rijks-Universiteit te Leiden gedurende den cursus 1879-1880. 8vo. Text in Dutch. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Leiden). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. Unaufgeschnittenes Exemplar. - 80 S. S.C.van Doesburgh,Leiden/Leiden 1881. 14 EURO
nl

Meyenberger, Joh.: Ueber Leistenblasenbrüche (Züricher Inaugural-Dissertation Medizin). 1 mehrf. gefalt. Tabelle. Bibliographie. Getitelte hübsche O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 65 S. J.Meyerhans,Wyl/s/1 1893. 16 EURO

Meyer, Adolf: Beiträge zur Anatomie der Artocarpeen (Dissertation, phil.. Fakultät Univ. Heidelberg). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 41 S. L.C.Wittich,Darmstadt 1897. 16 EURO
Die Brotfruchtbäume (Artocarpus) sind eine Gattung von Bäumen aus der Familie der Maulbeergewächse (Moraceae). Sie sind im subtropischen und tropischen Asien beheimatet, Früchte und Holz einiger Arten sind von wirtschaftlicher Bedeutung. Alle Arten der Gattung wachsen als Milchsaft führende Bäume. Es gibt immergrüne und sommergrüne Arten. Die Blätter sind zweizeilig oder spiralförmig angeordnet, einfach bis fiederschnittig, selten fiederteilig, ganzrandig und von ledriger Beschaffenheit. Die stets vorhandenen Nebenblätter sind unverwachsen. Die Erstbeschreibung der Gattung Artocarpus wurde von den deutschen Naturwissenschaftlern Johann Reinhold Forster und Johann Georg Adam Forster 1775 veröffentlicht. Die beiden, Vater und Sohn, nahmen an der Zweiten Südseereise (1772 bis 1775) von James Cook teil. Bei der Veröffentlichung ihrer gesammelten Ergebnisse stellten sie die Gattung Artocarpus mit der Beschreibung der Art Artocarpus communis (heute gültiger Name Artocarpus altilis) neu auf. Der Gattungsname setzt sich aus den griechischen Worten artos (Brot) und carpos (Frucht) zusammen (Wikipedia)

Meyer, Alfred: Beitrag zur Kenntnis der Längsfrakturen der Patella. Mit 2 Tafeln. Medizin. Dissertation. Einband leicht vergilbt, ansonsten saubere Broschur - 39 S. 2/August Pries,Leipzig 906 . 14 EURO

Meyer, Aloys: Spina bifida occulta. Aus dem Kinderspital zu Basel. Mit einer tab. übers. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Basel). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 43 S. Buchdr.d.Ges.d."Basler Volksblatt",Basel 1906. 12 EURO

Meyer, Anna: Statistischer Beitrag zur Epidemilogie des Keuchhustens. Medizin. Dissertation. Saubere Broschur - 36 S. Stämpfli & Cie,Bern 1900 . 12 EURO

Meyer, Arnold: Über einen Fall von coordinatorischem Stimmritzenkrampf auf hysterischer Basis (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. München). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 35 S. J.M.Richter,Würzburg 1890. 14 EURO

Meyer, August: Die Wirkungen der Legitimation der unehelichen Kinder nach gemeinem und nach heutigem bürgerlichen Rechte (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Leipzig). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - vii, 32 S. Robert Noske,Borna Leipzig 1907. 14 EURO

Meyer, Curt: Ueber die Verbindung von Nervenresection mit Nervendehnung bei Gesichtsschmerz. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. München). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 19 S. H.Oeser,Neusalza/München 1885. 14 EURO

Meyer, Eduard: Über Infection durch todtfaule Früchte. Dissertation Univ. Berlin, O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 41 S. Berlin/Müller,Berlin 1883. 14 EURO

Meyer, Eric: Das grosse Handbuch der Homöopathie. Ein Ratgeber für die ganze Familie. Aus dem Französischen übersetzt von Virginie Puschmann. 5. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 318 S. 5/Reuille Verlag,Versoix 1992. 14 EURO
ISBN 3720515672

Meyer, Franz: Über Morphium-Scopolamin-Narkosen. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. strassburg). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 80 S. Müh & Cie,Strassburg 1910. 14 EURO

Meyer, Friedrich; Galen von Pergamon: Beitrag zur Therapie des Galen : (Methodi medendi) Buch II Kap. 1 - 4. - Berlin, Univ., Diss. des Übers., 1899. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Berlin). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 29 S. Gustav Schade,Berlin 1899. 24 EURO
Galenos von Pergamon (deutsch: Gale-n, lateinisch: Clarissimus Galenus, in frühneuzeitlichen Drucken auch Galienus; * um 129 in Pergamon; † um 216 in Rom) war griechischer Arzt und Anatom. Ab etwa 146 beschäftigte sich Galen vornehmlich mit der Medizin, studierte in der Nähe von Smyrna, dem heutigen I.zmir, und reiste viel, unter anderem auch mit 19 Jahren nach Alexandria, dem Zentrum der Heilkunst zu jener Zeit und der einzige Ort der Antike, an dem Humansektionen durchgeführt wurden und an dem Leichen untersucht werden durften (dass Galenos selbst Menschen sezierte ist allerdings sehr unwahrscheinlich). Auch die Bücher der damaligen Bibliothek mit den alten Zeichnungen halfen ihm dabei. Kuren wurden geleitet von Ärzten, Heilung und Pflege erfolgten in einem Asklepieion. Dort waren Priester, Heilkundler und Ärzte tätig. Galens Hauptwerk ist "Methodi medendi" - es besteht aus 16 Büchern. Der Leitgedanke ist, dass alle Erscheinungen in der Natur und im Menschen einen bestimmten Zweck erfüllen. Er übernahm die antike Vier-Elemente-Lehre (Feuer, Erde, Luft und Wasser) sowie die Viersäftelehre (Blut, Schleim, gelbe Galle und schwarze Galle) und legte zudem vier Qualitäten fest: heiß, kalt, feucht und trocken. Der Mensch war seiner Meinung nach eine Leib-Seele-Einheit, die von zwei Seiten beeinflusst werden konnte: von der Metaphysik und von der Materie. Seine Medizin wollte das Gleichgewicht der Säfte und Qualitäten erreichen (Idealzustand wird nie erreicht). Die vier Geschmacksqualitäten waren: Blut: süß, Schleim: salzig, gelbe Galle: bitter, schwarze Galle: sauer u. scharf. Seine Medikamente unterteilte er in Elementares (besitzt nur eine der vier Qualitäten), Kombiniertes (besitzt zwei Qualitäten - Kombinationspräparat mit Haupt- und Nebenwirkung) und spezifische Arzneimittel (für besondere Fälle: Abführ, Brech- und Entwässerungsmittel). Wikipedia

Meyer, H. Dr. phil.: Über die Erinnerung [ aus dem Inhalt u.a.; Über Erinnerungs- und Phantasievorstellungen, Erinnerung bei Mensch und Tier, Ist die Seele Substanz oder Tätigkeit, Analyse der Erinnerung uvm.]. Getitelte O-Broschur, am Einband kleine Alterungsspuren, ansonsten frisches, ungelesenes, sauberes und unaufgeschnittenes Exemplar. - 53 S. Peter Hanstein,Bonn 1908. 10 EURO

Meyer, Hans: Über Mastdarmpolypen. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Berlin). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 52 S. Bruno Georgi,Leipzig 1904. 14 EURO

Meyer, Heinrich: Beiträge zur Frage des rheumatisch-infectiösen Ursprungs der Chorea minor. Beobachtungen aus dem Kinderspital zu Basel (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Basel). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 61 S. B.G.Teubner,Leipzig 1894. 14 EURO

Meyer, Hugo: Über eineiige Drillinge (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Breslau). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 32 S. Breslauer Genossensch.-Buchdr.,Breslau 1914. 14 EURO

Meyer, Jacob: Beitrag zur Kenntnis der Wirkung des Nicotin : Inaugural-Dissertation Kiel, Univ., Diss., 1891. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Kiel). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 13 S. A.F.Jensen,Kiel 1891. 12 EURO

Meyer, Julius: Tic rotatoire. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Freiburg/Br). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 31 S. Ernst Kuttruff,Freiburg/Br 1896. 14 EURO
Tic rotatoire, Drehtick stoßweise seitliche Kopfdrehung. Der Tick kann isoliert auftreten, d. h. eine Bewegung bewirken.

Meyer, Martin: Zur älteren Geschichte Corveys und Höxters : Abschnitte I bis III, Teil 2. (phil. fak. Dissertation, Univ. Münster). Getitelte Broschur, Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 54 S. Ferdinand Schöningh,Paderborn 1893. 14 EURO

Meyer, Martin: Die bleibenden Kennzeichen der rezenten Syphilis. Mit 1 gefalt. Tafel. Königsberg, Univ., Inaug.-Diss. v. 16. Juli 1897. Inaugural-Dissertation, Medizin. Fakultät, Universität Königsberg. Getitelte O-Brochur, die Broschur randständig mit geringer Lichtbräune, sonst sauberes gutes Exemplar.. - 46 S. 1/16/E.Erlatis,Königsberg 1897. 8 EURO

Meyer, Max: Zur Kenntnis des essentiellen Intentionstremors. Medizin. Dissertation. Saubere Broschur - 46 S. D.Straus,Heidelberg 1908 . 14 EURO

Meyer, Max: Die diagnostische Bedeutung des Zitterns bei der Multiplen Sklerose. Illustr. im Text (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Berlin). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 66 S. Bruno Georgi,Leipzig 1909. 14 EURO

Meyer, Otto: Die Herzfehlerzellen und ihre pathognomonische Bedeutung. (Inaugural-Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Jena). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 30 S. Ant.Kämpfe,Jena 1893. 12 EURO

Meyer, Paul: Die Bedeutung des Verschlusses der Gehirnarterien. (Inaugural-Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Jena). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 53 S. B.Engau,Jena 1895. 12 EURO

Meyer, Werner: Ein Beitrag zur Lehre von der forensischen Beurteilung sexueller Delikte. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Kiel). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 26 S. Leipzig/s/Schmidt & Klaunig,Kiel 1918. 12 EURO

Meyer, Wilhelm: Über Anurie und Pseudoanurie bei Hysterie. (Inaugural-Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Jena). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 28 S. G.Neuenhahn Univ.-Buchdr.,Jena 1895. 12 EURO

Meyerhardt, Sally: Studien über die hygienische Bedeutung des Kupfers (Würzburg, Univ., Diss., 1890). Getitelte O-Broschur. - 72 S. Etlinger,Würzburg 1890. 12 EURO

Meyermann, Bruno: Resultate aus den Beobachtungen des veränderlichen Sternes Delta Cephei. Zahlreiche Tabellen. Dissertation Univ. Göttingen. Getitelte Original-Broschur. - 50 S. Friedrich Haensch,Göttingen 1902. 24 EURO

Michael, Otto: Zur Frage der Beteiligung des Blutgefässsystems am Aufbau interstitieller Nervengeschwülste. Diffuses Cavernom des Nervus suralis. Dissertation Univ.Leipzig, O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 33 S. Georgi,Leipzig 1901. 14 EURO

Michaelis, Hermann: Ueber Kindersterblichkeit im allgemeinen und über die Gründe des Nichtstillens geprüft an der Berliner Arbeiterbevölkerung. Leipzig, Med. Fak., Ref. Hofmann, Diss. v. 9. März 1906. Dissertation Univ. Leipzig , O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 34 S. Leipzig/M.Silberberg,Berlin 1906. 18 EURO

Michaelsen, Ulrich: Zur Klinik der otitischen Hirnabszesse. Dissertation Univ. Göttingen. Getitelte Original-Broschur, guter Zustand (kl Bib.-Stempel).Erschien auch Zeitschrift für Ohrenheilk. u. f. Krankh. d. Luftwege. Bd. 67. - 61 S. d/f/J.F.Bergmann,Wiebaden 1912. 14 EURO

Michel, Albert: Statistische Erhebungen über die Todesfälle von Gastro-Enteritis infantum in den Jahren 1891, 1892, 1893 in der Schweiz. Inaugural-Dissertation. Mit Tabellen und Skizzen. Broschur leicht vergilbt, ansonsten sauber - 14 S. Stämpfli,Bern 1899. 8 EURO

Michels, Gustav: Beitrag zur Lehre von der Chorea hysterica. (Dissertation, medizin. Fakultät Univ. Kiel). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst sauber und gut. - 19 S. H.Fiencke,Kiel 1915. 12 EURO

Middeldorpf, Gustav: Weitere Beiträge zur Resection des Ellenbogengelenkes (Inaugural-Dissertation Würzburg, Univ., Diss.1886). Mit graph. Darst. Separatdruck aus Langenbeck's Archiv ; Bd. 33). - Getitelte Broschur, gutes Exemplar. - 207 S. L.Schumacher,Berlin 1886. 24 EURO

Midy, Robert M.: Le Conjonctif histiocytaire (système réticulo-endothélial). Essai d'histophysiologie - Histo - Physiologie (Thèse pour le doctorat, Université de Paris, Nr 15, 1933-34). Broché originale in 8°, bon etat. - 320 S. -/15/Draeger,Montrou 1934. 12 EURO

Miessner, Hermann: Die Drüsen des dritten Augenlides einiger Säugethiere (Säugetiere). Greifswald, Phil. Diss. v. 26. Febr. 1900. Zugleich erschienen Archiv f. wissensch. u. prakt. Thierheilkunde, Bd 26, H. 2 u. 3 -1900). - O-Broschur. - 33 S. -/2/3/f/L.Schumacher,Berlin 1900. 12 EURO

Mietens, Karl: Elephantiasis penis et scroti und elephantiastische Formen im allgemeinen (Aus d. pathol. Inst. d. Krankenh. München-Schwabing; Prosektor: Prof. Dr. Oberndorfer). Mit 2 fotograph. ganzseit. Abb. auf Tafeln (München, Med. Diss., 1913). Getitelte O-Broschur. - 22 S. H.Mietens,Edenkoben 1913. 14 EURO

Mietens, Theodor: Die Funktionen des Stirnhirns und die Symptomatologie der Stirnhirntumoren. (München, Med. Diss. v. 10. April 1909, Ref. v. Bollinger). Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 43 S. H.Mietens,Edenkoben 1909. 14 EURO

Migault, Pierre: Des rapports des syndromes choréique et maniaque. Travail de la clinique des maladies mentales. (Thèse pour le doctorat, Université de Paris, Nr 445 - 1930). Broché originale in 8 °, bon etat. - 98 S. -/Louis Arnette,Paris 1930. 12 EURO

Miget, Achille: Le Syndrome d'Ehlers-Danlos (Thèse pour le doctorat, Université de Paris, Nr 321 - 1933). Broché originale in 8°, bon etat. - 99 S. -/Louis Arnette,Paris 1933. 12 EURO

Mignen, Arsène: Diagnostic différentiel des rhinites purulentes chroniques de la seconde enfance. (Thèse pour le doctorat, Université de Paris, Nr 180 - 1933). Broché originale in 8°, bon etat. - 130 S. -/Jouve & Cie,Paris 1933. 12 EURO

Milacher, Hermann von: Beitrag zur Pathologie des quergestreiften Muskels.Mit 3 farb.Abb. auf Bildtafeln (Inaugural-Dissertation, medizin. Fakultät Univ. München). Getitelte Broschur, geringe Altersspuren an der Broschur, sonst s auber und gut. - 28 S. 3/J.B.Hirschfeld,Leipzig/München/s 1881. 12 EURO

Miller, Frances Schouler: The historic sense in eighteenth century English literature. Extract Dissertation (Ph.D) - John Hopkins University Press, 1935. Original wrappers, in good condition. - 69-93 S. -/Baltimore/English 1938. 14 EURO

Millett, Kate: Entmenschlicht. Versuch über die Folter. Aus dem Amerikanischen von Ilse Utz. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 309 S. Junius,Hamburg 1993. 10 EURO
ISBN 3885062259

Millot, Jacque Andre: Medecine Perfective, ou Code Des Bonnes Mères. 2 volumes. Tome Premiere, Tome Second (complete). Beautifull 2 volumes, in oldfashioned Hardcover binding (new), originally only in raw paperbinding. Titel on front and back. Printed on very fine clean soft paper, no spotting, according to age vg!. - vi, 602; vi, 622 S. Leopold Collin,Paris 1809. 240 EURO

Mills, Simon; (Hrsg): Das große Buch der Heilmethoden. Alternative Heilpraktiken und Schulmedizin im Vergleich. Namenseintrag vorn. Mit Bildern. OPpbd. Sauberes Exemplar - 239 S. Gondrom,Bindlach 1997. 4 EURO
ISBN 381121442x

Misra, B. N.; Mohanty, B. K.: Hazards of Mercury in Ayurvedic Drugs. First edition. OLnd 21cm, mit OSU. - 62 S. A/Darbari Prokashan,Ganganagar/Calcutta 1993. 19 EURO

Mitscherlich, Alexander: Versuch, die Welt besser zu bestehen. Fünf Plädoyers in Sachen Psychoanalyse. EA. 8°, OPbd. ohne SU - (kl auf Vorsatz Stempeleintrag.). Gutes Exemplar. - 173 S. suhrkamp,Frankfurt/M 1970. 5 EURO

Mitscherlich, Alexander: Die Idee des Friedens und die menschliche Aggressivität. Neun Versuche. Bleistiftmarkierungen. OLnbd mit SU. Sauberes Exemplar - 220 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1969. 12 EURO

Mitscherlich, Alexander: Die Idee des Friedens und die menschliche Aggressivität. Neun Versuche. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 220 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1971 . 12 EURO

Mitscherlich, Alexander; (Hrsg): Das beschädigte Leben. Diagnose und Therapie in einer Welt unabsehbarer Veränderungen. Symposion in der Bayrischen Akademie der Wissenschaften in München am 21. und 22. März 1969. Mit Bildern. OPpbd. Sauberes Exemplar - 185 S. Hoffmann-La Roche AG,Grenzach/Baden/München 1969. 8 EURO

Mitscherlich, Alexander: Versuch, die Welt besser zu bestehen. Fünf Plädoyers in Sachen Psychoanalyse. (Bibliothek Suhrkamp Bd. 246) Pappbd. mit OSU (Lichtrand, leicht fleckig). - 173 S. Suhrkamp/suhrkamp,Frankfurt/M 1970. 5 EURO

Mitscherlich, Alexander: Das Ich und die Vielen. Parteinahmen eines Psychoanalytikers. Ein Lesebuch. Mit einem Vorwort von Gert Kalow. Erstausgabe. OPpbd, mit OSU - sauberes Exemplar.. - 335 S. Piper,München,Zürich 1978. 6 EURO
isbn 3492023886 - Erste Ausgabe dieser Auswahl zum 70. Geburtstag. - Mit Auswahlbibliografie Mitscherlich.

Mode, Heinz: Fabeltiere und Dämonen. Die phantastische Welt der Mischwesen. 2. Aufl. - Mit hunderten Abb. im Text, 68 schwarzweißen und 48 farbige Tafeln. 4°.OLeinenbd. m. Schutzumschlag 28x25 cm. Sauberes Exemplar, sehr gut erhalten. - 279 S. Edition Leipzig,Leipzig 1977. 18 EURO
Attraktiver Bildband über Mischwesen, wie Engel, Teufel, Drache, Sphinx, Einhorn, Greif, Kentaur, Satyr, die unsere Vorstellungskraft faszinieren.

Monick, Eugene: Die Wurzeln der Männlickeit. Der Phallus in Psychologie und Mythologie. Aus dem Amerikanischen von Jürgen Saupe. Mit Bildern. OPbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 176 S. Kösel,Kempten 1990 . 10 EURO
ISBN 3466342449

Monnier, Marcel: Functions of the Nervous System (in 4 Volumes). Volume 1: General Physiology. Autonomic Functions. With 286 figs. - Contents are tight and clean. Prev. owners small name stamp in frontpaper. Original red HC cöoth (no DJ), no outer marks, fine condition. - 671 S. Elsevier,Amsterdam/4/1/s 1968. 12 EURO

Monroe, Robert A.: Der Mann mit dem zwei Leben. Reisen ausserhalb des Körpers. (Knaur Esotherik TB 4150). Sauberes TB - 286 S. Droemer Knaur,München 1981. 18 EURO
ISBN 3426041502

Monti, Alois: Kinderheilkunde in Einzeldarstellungen. Vorträge gehalten an der Allgemeinen Poliklinik. Erster Band. Mit 20 Holzschnitten. Umfangreicher Index. OHalblederband, marmor. Vollschnitt. Schönes sauberes Exemplar. - viii, 685 S. Urban & Schwarzenberg,München u Wien 1899. 60 EURO
Monti, Alois (1839 - 1909), Pädiater . Enthält alle Kapitel über Ernährung und Verdauung, auch Pankreas, Milz, Wachstum und blutbildende Organe.

Monti, Alois: Kinderheilkunde in Einzeldarstellungen. Vorträge gehalten an der Allgemeinen Poliklinik. Dritter Band. Mit 5 Holzschnitten. Umfangreicher Index. OHalblederband, marmor. Vollschnitt. Schönes sauberes Exemplar. - vii, 860 S. Urban & Schwarzenberg,München u Wien/- 1903. 60 EURO
Monti, Alois (1839 - 1909), Pädiater. Enthält alle Kapitel über Gehirn, Lunge und Haut.

Monti, Alois: Kinderheilkunde in Einzeldarstellungen. Vorträge gehalten an der Allgemeinen Poliklinik. Zweiter Band. Mit 16Holzschnitten. Umfangreicher Index. OHalblederband, marmor. Vollschnitt. Schönes sauberes Exemplar. - vii, 742 S. Urban & Schwarzenberg,München u Wien/- 1901. 60 EURO
Monti, Alois (1839 - 1909), Pädiater. Enthält alle Kapitel über Infektionskrankheiten.

Moody, Raymond A.: Nachgedanken über das Leben nach dem Tod. Aus dem Amerikanischen von Hermann Gieselbusch. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 159 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1978. 10 EURO

Mookerjee, Bhudeb: Rasa-Jala-Nidhi Or Ocean of Indian Chemistry, Medicine & Alchemy. 5 volumes, Vol. 1-5 (complete set). Compiled in Sanskrit by Bhudeb Mookerjee. Text with English Translation (Kashi Ayurveda Series 15). Fourth edition. - Fine red cloth HC, with DJ - vg!, fresh untouched copy. - 355+296+27+390+391+350+50+6 S. Chaukhamba Publishers,Varanasi 2004. 80 EURO
First published in 1926 by Luzac, this is a good, very clear Indian reprint. An important sourcebook for the study of Indian alchemy, and practically the only large collection available in English, (on this last point see Pritchard 521). It is both practical, with much for the bench-working alchemist, and mystical. Indian alchemy is practically unknown in the west. It is based on an intimate relationship with the mysterious substance of mercury.

MORGAGNI, Giovanni Battista: De Sedibus, et Causis Morborum per Anatomen Indagatis Libri Quinque.Dissectiones, et Animadversiones nunc primum editas complectunturpropemodum innumeras, medicis, chirurgis, anatomicis profuturas. Half parchment over marbled boards. Title page of volume 1 in black and red, engraved vignette on title, printed in double columns. Folio, 365 x 235 mm, two volumes in one (complete). With the full page (often lacking) very fine portrait. Brown full leather of that time over hard boards, with small damages at the corners, but otherwise in fair good condition. Nearly no foxing, text bright and clean, a very fine copy of the second edition. - lxxxiv, 256; 388 S. Sumptibus Remondiniansis,Padua 1765. 800 EURO
The work consists of a series of 70 letters reporting about 700 cases and necropsies. As best he could, he correlated the clinical record with the post-mortem findings. Morgagni gave the first descriptions of several pathological conditions. Between his Adversaria anatomica of 1719 and De sedibus, (first published in 1761), Morgagni had not published any major works. But the latter, published when he was seventy-nine years of age, had been years in preparation, and constitutes a foundation of modern pathological anatomy. Vast in scope, it is one of the most fundamentally important works in the history of medicine. In it he reports in precise and exhaustive detail his findings in nearly seven hundred autopsy dissections, introducing and insisting on the concept that diagnosis, prognosis, and treatment of disease must be based on an exact understanding of the pathologic changes in the anatomic structures. It put the final rout to the old humoral pathology. Morgagni's contribution to the understanding of disease may well rank with the contributions of Vesalius in anatomy and Harvey in physiology....This second edition of Morgagni's landmark work contains additions and corrections to the first edition, but it is by no means a rewriting. Morgagni strove always to make simple what could have become complicated descriptions, and his Latin is utterly lucid."---Heirs of Hippocrates 792 and 793. See Garrison-Morton 2276. Blake, p.312.

Morgenstern, Sophie: La Structure de la Personnalite et Ses Deviations. (Bibliotheque Psychoanalytique). In-8 broché, bon etat! - 83 S. Les Éditions Denoel,Paris 1939. 24 EURO
Sophie Morgenstern war eine Pionierin der französischen Kinderpsychoanalyse. Sie wurde als Tochter jüdischer Eltern in Grodno in Polen geboren und ging 1906 nach Zürich, um Medizin zu studieren. 1912 schloss sie ihr Studium mit einer Dissertation Über einige mineralische Bestandteile der Schilddrüse ab. Sie verbrachte die nächsten Jahre in Russland und Polen, kehrte 1915 nach Zürich zurück und arbeitete als Assistenzärztin an der von Eugen Bleuler geleiteten psychiatrischen Universitätsklinik Burghölzli. 1924 ging sie nach Paris und war dort fünfzehn Jahre lang als Assistentin des Kinderpsychiaters Georges Heuyer tätig. Nachdem sie eine Lehranalyse bei Eugénie Sokolnicka gemacht hatte, wurde sie 1929 Mitglied der Société psychanalytique de Paris und der Gruppe Évolution psychiatrique. Sophie Morgenstern entwickelte in ihrer Arbeit mit Kindern ähnliche Ansichten über die Eltern-Kind-Beziehung und die Interpretation von Kinderzeichnungen und Kinderspiel wie Anna Freud. Ihre Erkenntnis, dass die Kinderzeichnungen ebenso wie die Träume und das Werk erwachsener Künstler Auskunft über das Unbewusste des Kindes geben, war zu ihrer Zeit noch nicht so geläufig wie heute. Zu Morgensterns SchülerInnen zählten Françoise Dolto und Serge Lebovici. Verheiratet war Sophie Morgenstern mit Abraham Morgenstern, der vor ihr starb. Ihrer einzigen Tochter Laure, die an den Folgen eines chirurgischen Eingriffs gestorben war und deren Verlust sie nie verwunden hatte, widmete sie 1937 ihr Hauptwerk Psychanalyse infantile. Sophie Morgenstern musste dann erfahren, dass ihre in Lvov lebende Familie nach dem Überfall auf Polen von den Nationalsozialisten umgebracht worden war. Als 1940 die deutschen Truppen Paris besetzten, nahm sie sich das Leben.

Morgenthaler, Robert: Die lukanische Geschichtsschreibung als Zeugnis. Gestalt und Gehalt der Kunst des Lukas. 1. Teil: Gestalt. (Abhandlungen zur Theologie des Alten und Neuen Testaments. Bd. 14). O-Karton, sauberes gutes Exemplar. - 201 S. Zwingli,Zürich/1/14 1948. 10 EURO

Moriau, Maurice, Pardonge-Lavenne, Edith, Scheiff, Jean-Marie und Col Debeys, Christiane: Blood platelets in hemostasis, thrombosis and atherosclerosis - Morphology, physiology, physiopathology and pharmacology / Plaquettes sanguines en hemostase, thrombose et atherosclerose - Morphologie, physiologie, physiopathologie et pharmacologie. Biligual edition in English and French! - Richly illustr. in color and b/w. Blue Orig. cloth. No DJ. Prvious owners name on frontpaper, otherwise clean and fresh. T - 201 S. Hologramme,Neuilly-sur-Seine/-/English/P 1988. 24 EURO
isbn 9782903826246 - A work such as "Bloods Platelets in Haemostasis, Thrombosis and Atherosclerosis" by Professor M. Moriau, which Editions Hologramme is proud to offer to you, necessitates, by virtue of the abundance and the precision of its iconography a support of the highest quality and a technicality on the highest level.

Morus (d.i.Richard Lewinsohn): Eine Weltgeschichte der Sexualität. Mit 113 Abb. im Text und auf Tafeln. Erste Ausgabe. - Literazzia VI, 113. Rowohlt I, 649. Slg.Jordan 1511. - OLnbd (ohne OU), feine Titelvignette, sauberes schönes Exemplar. - 383 S. Rowohlt/Rowohlt,Hamburg 1956. 12 EURO

Morus (Lewinsohn, Richard: Eine Weltgeschichte der Sexualität. TB rororo 777-778-779. Mit 78 Abb. im Text und auf Kunstdrucktafeln. Farb. TB-Broschur. Ungekürzte Ausgabe. - 377 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1965. 5 EURO

Morus, Richard Lewinsohn: Eine Weltgeschichte der Sexualität. Mit 113 Abbildungen im Text und auf Kunstdrucktafeln. 1.-11. Tsd.. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 383 S. Rowohlt,Hamburg 1956. 10 EURO

Moser, Tilmann: Familienkrieg. Wie Christof, Vroni und Annette die Trennung der Eltern erleben. (suhrkamp tb 1169). Sauberes TB - 268 S. Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1985. 5 EURO
ISBN 3518376691

Moser, Tilmann: Gottesvergiftung. EA. Sauberes TB - 101 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1976. 8 EURO

Moser, Tilmann Hrsg: Psychoanalyse und Justiz. Theodor Reik, Geständniszwang und Strafbedürfnis. Probleme der Psychoanalyse und der Kriminologie (1925). - Franz Alexander und Hugo Straub, Der Verbrecher und seine Richter. Ein psychoanalytischer Einblick in die Welt der Paragraphen (1929). - Mit einem Nachwort herausgegeben von Tilmann Moser (Literatur der Psychoanalyse). EA 1. Auflage. O-Paperback, sauberes frisches Exemplar. - 432 S. Suhrkamp,Frankfurt a.M./-/1 1971. 6 EURO
ASIN: B0000BT3WS

Moses, Robert A.: Adler's Physiology of the Eye. Clinical Application. Sixth Edition. Index,bibliographies, charts, diags, bw ills. Or buff cloth, with maroon and gold title box. Original HC cloth, Ex Library with few usual stamps, Lib. mark lower spine, otherwise clean and tight. In fine condition. - xiv, 702 S. C.V.Mosby,Saint Louis 1975. 14 EURO
isbn 0801635403 - A technical medical text on clinical application of physiology of the eye. One of the standard texts in the field..

Mosse, George L.: Nationalismus und Sexualität. Bürgerliche Moral und sexuelle Normen. Aus dem Amerikanischen von Jörg Trobitius. Mit Abbildungen. Sauberes Paperback - 271 S. Hanser,München - Wien 1985 . 12 EURO
ISBN 3446144056

Motulsky, Arno G.; Lenz, W: Birth Defects. Proceedings of the Fourth International Conference, Vienna, Austria, 2-8 September, 1973 (International Congress Series No. 310). Hardcover, small prev. owners name, otherwise in clean perfect condition. With (little worn on edges) DJ. - xviii, 373 S. Excerpta Medica,Amsterdam 1974. 10 EURO
ISBN 9021902117

Moufang, Wilhelm; Stevens, W. O.: Mysterium der Träume. Schwarzer OLnbd. mit goldgeprägten Augensymbolen u. Rückengestaltung 8°, mit dem attraktiven OSU und O-Bauchbinde. Sauberes frisches Exemplar. - 398 S. Paul List,München 1953. 10 EURO

Moufang, Wilhelm; Stevens, W. O.: Mysterium der Träume. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 399 S. Schweizer Druck- u Verlagshaus,Zürich 1953. 8 EURO

Mozkus, Sigismund: Osteometrie der Skelette der litauisch-semaitischen Pferderasse mit den Massen einiger orientalischen Pferderassen. (Promotionsarbeit, veterinärmediz. Fakultät der Universität Dorpat). Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar. - 8 S. Sviesos,Kaunas 1882. 24 EURO

Muchery, Georges: Die persönliche Magie des Parfüms. Die Anwendung individueller Duftessenzen nach astrologischen Einflüssen. WaV. 2. Auflage. Sauberes TB - 215 S. 2/Edition Tramontane,Münstereifel 1991. 6 EURO
ISBN 3925828117

Mumenthaler, Marco; Regli, Franco: Kopfschmerzen. Diagnose - Differentialdiagnose - Therapie. Mit zahlreichen teils farb. Abb., Tabellen und Zeichnungen. Grosses Stichwortverzeichnis, relevantes Literaturverzeichnis. O-Broschur. - 102 S. Sandoz AG,Nürnberg 1981. 12 EURO
Ein hervorragendes Werk, gleichermassen für den Fachkundigen wie für den Laien oder Betroffenen hilfreich.

Munk, Fritz: Über das Sarkom des Darmes. Separatdruck aus Beiträge zur klinischen Chirurgie. Bd. 60,1.- Inaugural-Dissertation, medizin. Fakultät, Univ. Breslau. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar (minim. Gebrauchsspuren am Einband). - 26 S. Bresl.Genossenschafts-Buchdr.,Breslau/s 1909. 14 EURO

Müller-Hermelink, H. K., Berry, C L. und Grundmann, E.: The Human Thymus. Histophysioogy and Pathology. Edited by Müller-Hermelink HK (Current Topics in Patholgy 7). Green original HC cloth (no DJ). Small prev. owners name inscription, otherwise a clean fresh book, no further marks. - viii, 275 S. Springer-Verlag,Berlin Heidelberg 1986. 48 EURO
isbn 354015311x

Müller, Johannes: Meisterung des Lebens. Zusammengestellt u. hg. v. Bernhard Müller-Elmau. Unveränderte Neuauflage von 1954. Engl. Broschur, gutes Exemplar. - 67 S. Ernst Reinhardt,München Basel 1962. 8 EURO
Johannes Müller (* 19. April 1864 in Riesa; † 4. Januar 1949 in Elmau) war ein protestantischer Theologe. Müller lebte als Jugendlicher bei seinen Großeltern in Dresden, wo er das königliche Gymnasium besuchte. Ab 1884 studierte er Theologie und Philosophie in Leipzig und Erlangen. 1890 promovierte er zum Doktor der Philosophie. Ab 1897 gab er 43 Jahre lang die Grünen Blätter heraus. Seine ausgedehnte Vortragstätigkeit und seine zahlreichen Aufsätze widmeten sich zunächst der Judenmission, später den „entkirchlichten Gebildeten". 1891 ging er eine erste kurze kinderlose Ehe ein. Mehrere Jahre wirkte er auf Schloss Mainberg bei Schweinfurt, das ihm von dem Industriellen Alexander Erbslöh als Wirkungsstätte zur Verfügung gestellt worden war. 1892 schloss er mit Marianne Fiedler seine zweite Ehe, nach ihrem Tod heiratete er 1905 Irene Sattler. 1912 erwarb Müller das Einödanwesen Elmau. 1916 gelangen Bau und Eröffnung von Schloss Elmau bei Garmisch mit wesentlicher finanzieller Unterstützung von Elsa von Michael, geb. Haniel. Hier leitete er eine „Freistätte persönlichen Lebens", um dem „Menschen von heute" zu einem Leben verhelfen zu können, das seinem Wesen entspricht und im Sinne der Ethik Jesu geführt wird. (Wikipedia)

Müller, Werner: Ekzeme und Trugbilder. 1. Auflage. Mit Farbfotos. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar. - 116 S. 1/Brüder Hartmann,Berlin 1967. 8 EURO

Müller, Werner: Dermadrome. Begleitsymptome der Haut bei Erkrankungen anderer Organe. 1. Auflage. Durchgehend illsutriert. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 127 S. 1/Verlag Brüder Hartmann,Berlin 1970. 22 EURO

Münzel, Alfred: Über die Prüfungsmethoden der Drucksinnempfindung. Dissertation Univ. Berlin. Getitelte Original-Broschur, Einband leicht angegraut, innen sauber und frisch. - 29 S. Berlin/Gustav Schade,Berlin/s 1892. 14 EURO

N'Diaye, Bassirou: La Sclérodermatomyosite (Sclerodermatomyosite)du Noir Africain - Thèse d'Etat en Médecine - (Dakar. Faculté Mixte de Médecine et de Pharmacie). Broché, paperback 26,5cm - in perfect clean condition. - 169 S. University Dakar 1974. 22 EURO

n/A: The Royal London Ophthalmic Hospital Reports, vol. 18 (1910, 1911, 1912). Complete (Journal of the Royal London Ophthalmic Hospital). Several b/w illustrations and foldout charts. Complete index. 8vo.Original red HC cloth, gilt title on spine. Text tight, clean & intact. Ex Library, only 1 small stamp inside each vol., no marks on spine, alltogether in fine good condition. - iv, 451 S. J & A Churchill,London 1912. 40 EURO

n/A: Ophthalmic Hospital Reports (1804-1806), vol. 16 - complete (Journal of the Royal London Ophthalmic Hospital). Fine endpapers. Several b/w and 1 color illustrations. 8vo. Leather corners & spine, gilt lettering, with some repair on hinges. Text tight, clean & intact. Ex Library, first pages few usual small stamps, no marks on spine, alltogether in good/fair condition. - 588 S. J & A Churchill,London 1906. 24 EURO

Nachmansohn, Max: Wesen und Formen des Gewissens. Namenseintrag vorn. Ecke von Titel fehlt, ansonsten sauberes Paperback - 175 S. Sensen Verlag,Wien,Leipzig 1937. 20 EURO

Nadoleczny, Max: Handbuch der Kinderheilkunde. 5.Band: Die Sprach- und Stimmstörungen im Kindesalter. - Pfaundler, M.v. / Schlossmann, A. (Hrsg.). Mit 2 Tafeln und 60 Textabbildungen. Zweite, völlig neu bearbeitete Auflage. Orig.-Halbleinen (Aussentitel auf Einband vermerkt irrig "Dritte Auflage"), 4°. - Ex-Bibliotheksexemplar, mit den üblichen Stempeln, sonst sauber und gut. - viii, 187 S. F.C.W.Vogel,Berlin 1926. 38 EURO

Namikoshi, Tokujiro: Shiatsu. Heilung durch die Fingerspitzen. Gesundheit - Vitalität - Potenz. Vorwort von Prof. Dr.Dr.Werner Bärtschi. 113 Abbildungen im Text. 5. Auflage. 17.-20. Tsd.. OPpbd. Sauberes Exemplar - 98 S. -/5/Müller Rüschlikon,Zürich,Stuttgart,Wien 1976. 8 EURO
ISBN 327500428x

Narciß, Georg Adolf: Es liegt in der Hand. Geheimnisse und Tatsachen. Mit Abbildungen auf Tafeln und im Text. OLnbd, mit OSU. - 258 S. Ehrenwirth,München 1964. 8 EURO

Netzer.C.O.; Rudofsky, G.: Praktische ambulante Phlebologie. Compendium zur Indikation und Verordnung medizinischer Kompressionsstrümpfe. 4°, mit zahlreichen farb. Bildtafeln OPbd., verlagsfrisch. - 83 S. medical concept,Neufahrn 1991. 6 EURO

Neugebauer, Josef: Bildatlas der Infektionskrankheiten mit Kurzbeschreibung einheimischer und tropischer Krankheitsbilder. Mit 272 Abb. O-Hardcover, sauberes frisches Exemplar, sehr guter Zustand. - 159 S. Documed,Basel 1982. 10 EURO
ISBN 3856401865

Neumayer, Hans: Hygiene der Nase, des Rachens und Kehlkopfes im gesunden und kranken Zustande (Bibliothek der Gesundheitspflege, Band 6). Mit 3 Tafeln. OLnbd. - 160 S. Ernst Heinrich Moritz,Stuttgart 8 EURO

Nitsch, Cornelia: Pupertät? Kein Grund zur Panik! Ein Buch für Töchter, Söhne, Mütter und Väter. Mit Bildern. Sauberes Paperback - 255 S. Mosaik,München 1955. 6 EURO
ISBN 3576104550

Noldin, H.: Summa Theologiae Moralis. 3 Bände (komplett). Scholarum usui. Oeniponte (d.i. Innsbruck), Rauch (Pustet) gr.-8°. Bd. 1: De Principiis Theologiae Moralis; Complementum primum: De Sexto Praecepto et de usu Matrimonii; De Poenis Ecclesiasticis; Bd. 2: De Praeceptis Dei et Ecclesiae.Bd. 3: De Sacramentis. - Feine O-Halblederbde, geprgt. Leder, Rückengold, Vollfarbschnitt. Je 1 Klosterst. a Titel, sonst sauber und fest. - 356, 99 (2) 123; 800; 796 S. Rauch Pustet,Oeniponte 1913/1914. 48 EURO

Norwood, Robin: Wenn Frauen zu sehr lieben. Die heimliche Sucht, gebraucht zu werden. Deutsch von Sabine Hedinger. 101.-135. Tsd.. Sauberes Paperback - 352 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1987. 5 EURO
ISBN 3498046268

Notermans, S. L. H.: Current Practice of Clinical Electromyography (Hardcover). Original red HC cöoth, gilt title. No DJ. Except prev. owners name (3x) in fine clean condition. - xviii, 549 S. Elsevier,Amsterdam 1984. 38 EURO
isbn 0444805672

Novogrodsky, Morduch: Die Bewegungsmöglichkeit in der menschlichen Wirbelsäule. Mit 1 Abb. - Noch unaufgeschnittenes, sauberes Exemplar. Getitelte O-Broschur. (Medizin Dissertation Univ. Bern). - 48 S. Max Drechsel,Bern 1911. 14 EURO

Nowy, Arthur: Zauber der Laute unserer Sprache. Band 2. Feststellungen und Anregungen zum Umgang mit der Sprache. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 240 S. 2/Steinkopf,Stuttgart 1984. 10 EURO
ISBN 3798406030

Nuttin Josef: Psychoanalyse und Persönlichkeit. EA (Arbeiten zur Psychologie, Pädagogik und Heilpädagogik Band 10). Herausgegeben vom Institut für Pädagogik und angewandte Psychologie der Universität Freiburg/ Schweiz. O-Klappenbroschur, sauberes frisches Exemplar. - 339 S. Universitätsverlag Freiburg,Schweiz/s 1956. 12 EURO

Nyer, Pierre: Les Applications médico-chirurgicales de l'ionisation ou diélectrolyse (Thèse pour le doctorat, Université de Toulouse, Nr 468 - 1930). Broché originale in 8 °, bon etat. - 167 S. -/Gaston Doin & Cie,Paris 1930. 12 EURO

O'Malley, C. D. O. Teach Gnudi Martha Hrsg.: The John A. Benjamin Collection of Medical History. Catalogue and first Supplement. Second Printing. (Verzeichnet 778 Manuskripte und Buchausgaben). O-Kartin (orifinal wrappers) - vg - a clean unused booklet. - 56, 9 S. University of California Library,Los Angeles 1968. 18 EURO

o.A: Multiple Sklerose. Von der Pathogenese bis zur Behandlung. Mit CD. Mit Bildern und Skizzen. Avonex - Interferon beta-1a. OPpbd. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. -/Biogen,Ismaning o.J. 14 EURO

o.A: EPL-Nattermann ("essentielle" Phospholipide). Lipostabil, Lipogeron, Essentiale. Die Bedeutung d. essentiellen Phospholipide f. Struktur u. Funktion des Organismus. Zelle - Gefässe - Alter - Leber. Mit zahlr. Abb.- OLnbd, sauberes frisches Exemplar. - 167 S. A.Nattermann und Cie.,Köln o.J., ca 1967. 12 EURO

o.A: Medizin und Esotherik. Aus dem Französischen von Grit Kuntze. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar - 330 S. Econ,Düsseldorf,Wien 1979. 12 EURO

Ober, K. G., Thomsen, K. eds. und Käser/Friedberg/Ober/Thomsen/Zander (Hg): Spezielle Gynäkologie 1. Mit 324 Abb. in 489 Einzeldarstellungen, 2 Farbtafeln, 114 Tabellen (Gynäkologie und Geburtshilfe. Grundlagen - Pathologie - Prophylaxe - Diagnostik - Therapie in 3 Bänden, hiervon Band III/1). 2. neuberabeitete Auflage, umfangreiches Register. Feiner OLnbd mit SU - sauberes gutes Exemplar. - xiii, ca 600 S. Georg Thieme,Stuttgart New York 1985. 14 EURO
isbn 3135965023

Oberli, Ursula: Talpa. Beitrag zur Deutung eines Krankheitsnamens. Dissert. Univ. Zürich. O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 91 S. Druckerei Winterthur AG,Winterthur 1982. 18 EURO

Obert, Hans Joachim; Pöhlau, Dieter: Beta-Interferon. Schwerpunkt Multiple Sklerose. Mit 52 Abbildungen und 24 Tabellen. 3. Auflage. Sauberes Paperback - 364 S. 3/Springer-Verlag,Berlin,Heidelberg,New York,Tokyo u.a. 2000. 12 EURO
ISBN 3540672109

Ochs, Günter A.; Reimann, Ingrid W.: Baclofen Intrathekal. Leitfaden für die praktische Anwendung. 3 Abbildungen, 26 farbige Graphiken und 29 Tabellen. Mit Textmakierungen, ansonsten saubere Broschur - 86 S. 3/Thieme Verlag Stuttgart,New York 1995. 18 EURO
ISBN 313102554

Oelpke, Alfred: Die obligatorische Funktion des Flußladescheins. Dissertation Univ. Göttingen. Getitelte Original-Broschur, Einband leicht angegraut, innen sauber und frisch. - 65 S. Fikuart,Hildesheim 1928. 14 EURO

Oesen, Hans von: DIE FEER'SCHE NEUROSE IN DER UMGEBUNG MARBURGS. ( MED. DISS. V. 13. JAN. 1936). O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 40 S. Joh.Aug.Koch,Marburg 1936. 18 EURO

Olah, I, Röhlich, P und Törö, I: Ultrastructure of Lymphoid Organs: an Electron-Microscopic Atlas. Large number of full-page b/w fotos. HC cloth, in perfect clean new condition, no marks. With DJ, has some wear, but still also DJ in good condition. - 317 S. Akademiai Kiado,Budapest 1975. 22 EURO
isbn 9630504227

Olbricht, Ingrid: Dem Virus auf der Spur. Innenansciht einer Psychotherapie. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 216 S. Kösel,München 1987. 8 EURO
ISBN 346634162

Olesen, Jes: Headache Classification & Epidemiology (Frontiers in Headache Research, 4). Textual graphs & diagrams orig.boards 24x16cm - HC - no DJ, vg. (new) - xx, 393 S. Raven Press,new York 1994. 44 EURO
ISBN 0781701953 - Contains 58 papers. Includes: H.K. Iversen; et al: "Clinical Characteristics of Migraine & Episodic Tension-Type Headache in Relation to Old & New Diagnostic Criteria"; P.E. Steng & M.R. Von Korff "The Stability of Reported Headache Symptoms Over Time"; R. Jensen & B. K. Rasmussen "Muscular Disorders in Tension-Type Headache"; F. Granella; et al: "The Nosography of Chronic Daily Headaches"; A. Guseo & J. Giczi " Epidemiology of Migraine in Urban & Rural Communities in Central Transdanubia, Hungary"; etc.

Olesen, Jes; Moskowitz, Michael A.: Experimental Headaches Models (Frontiers in Headache Research, 5). HC - no DJ, vg. (new) - 349 S. Lippincott-Raven,Philadelphia New York 1995. 22 EURO
ISBN 0781703301 - Contains 51 papers concerning General Use of Models in Drug Development; Discovering Migraine Mechanisms from Animal Experiments; In Vitro Models of Migraine; In Vivo Animal Models of Migraine; Human Models of Vascular Headache; Models of Non-Migrainous Headaches; The Future. Includes: G. F. Gebhart "Visceral Pain Mechanisms: Relevance to Migraine"; S. P. Hunt & R. Munglani "Molecular Markers of Nociception"; P. J. Goadsby "Studies of Cerebrovascular Pain Pathways of Relevance to Migraine"; T. P. Obrenovitch &E. Zilkha "Changes in Extracellular Glutamate Concentration Associated with Propagating Cortical Spreading Depression"; P. P. A. Humphrey, et al: " Somatostatin and the Regulation of Pain"; W. B. Stam, et al: "Endothelin Receptors in Human Meningeal Artery"; A. W. Strassman & R. Burstein " Trigeminal Mechanisms of Vascular Head Pain"; N. M. Branston & A. Koshy " Changes in Spinal Cord & Cortical Evoked Responses to Dural Electrical Stimulation Following Trigeminal Ganglion Stimulation"; M. Bakke, et al: " Short-Term Edema of the Masseter Muscle after Prolonged Isometric Contraction: A Precursor of Muscle Pain? "; H. Gobel; et al: "Effects of Peppermint & Eucalyptus Oil Preparations on Neurophysiological & Experimental Algesimetric Headache Parameters"; etc.

Olivier, Christiane: Jokastes Kinder. Die Psyche der Frau im Schatten der Mutter. Deutsch von Siegfried Reinke. 2. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 240 S. Claassen,Düsseldorf 1987. 8 EURO
ISBN 3546473035

Olivier, Claude: Chirurgie des voies biliaires : extra- et intra-hépatiques (Serie Monographies chirurgicales - collection Henri Mondor). Illustr. - Original HC cloth (no DJ). Small previous owners name on empty frontpage, otherwise clean, in fine condition. Gold printed vignette on cover. - vi, 612 S. Masson,Paris 1961. 90 EURO

Olivier, Giovanni: La Lotta Antitubercolare nel Cantone Ticino. Charts, fotographs. Br, perfect clean (Paperback) - 63 S. Istituto Federale di Statistica n.d. 16 EURO

Onken, Julia: Spiegelbilder. Männertypen und wie Frauen sie durchschauen. 2. Auflage. OPpnd mit OSU. Sauberes Exemplar - 255 S. Bertelsmann,München/2 1995. 12 EURO

Oppenheim, G. Dr: Psychotherapeutische Briefe. 3., unveränderte Auflage. Kein glatter Buchschnitt, ansonsten saubere Broschur - 56 S. 3/Verlag von S.Karger,Berlin 1910. 20 EURO

Oppenheim, Heinrich: Bahnbestimmung von Comet II. des Jahres 1854 (Inaug. Diss. philosoph. Fak. Göttingen). - Getitelte O-Broschur, zahlreiche Tabellen. - 39 S. H.Hartung,Königsberg/- 1870. 12 EURO

Oppikofer, Ernst: Link 3 Taubstummen-Labyrinthe. Mit 36 teils farb. Abb. auf 12 Tafeln. (zugleich asuch erchienen Zeitschr. f. Ohrenheilkunde, Bd. XLIII. Bezold-Festgabe). - Basel, Med. Diss. 1902/1903. Inaugural-Dissertation, Medizin. Fakultät, Universität Basel. Getitelte O-Brochur, die Broschur randständig mit geringer Lichtbräune, sonst sauberes gutes Exemplar., noch unaufgeschnitten (kleine unbedeutend Knickspuren). - 38 S. -/12/3/f/J.F.Bergmann,Wiebaden 1902. 18 EURO

Oprescu, Dimitrie D.: Valoarea Examenului Lichidului Cefalo-Rachidian in diagnosticul Abceselor Cerebrale. Med. Doctorat (Nr. 967. Univ. Bukarest). Original wrappers (softcover) - clean and fresh. - 52 S. Eminescu,Bucaresti 1907. 14 EURO

Optitz, Elisabeth: Horch in das Dunkel. Ein Bericht über eine Depression. (Fischer Tb 5193). Sauberes TB - 128 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1981. 5 EURO
ISBN 3596251931

Oriol, Pierre-Paul-Fortuné: Contribution à l'étude de la neuro-mélitococcie. In-8. These de médecine. Paris. 1937. N° 835. Broché originale, non coupe, bon etat. - 208 S. Bosc Frères M.& L.Riou,Lyon 1938. 18 EURO

Ortenau, Gustav: Ueber das Sphygmomanometer von Basch : Inaug.-Diss. Univ. München. Getitelt O-Broschur,sauberes Exemplar. - 29 S. Dr.C.Wolf & Sohn,München/München 1887. 12 EURO

Orth, Hermann: Die Erfolge der Freiluftliegekur bei der Behandlung der Lungentuberkulose an der medizin. Klinik der Universität Erlangen. Dissert. Med. Fak., Ref. Penzoldt, Diss. v. 30. Juni 1905. Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 65 S. Junge & Sohn,Erlangen 1905. 12 EURO

Orth, M.: Ueber primäres Lebersarkom. Inaugural-Dissertation Univ . Strassburg. Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 33 S. Heitz,Strassburg 1885. 8 EURO

Orthen, Jacob: Ueber die mechanische Uebererregbarkeit des Nervus facialis. Dissert. Univ. Bonn. Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 21 S. J.F.Carthaus,Bonn 1893. 14 EURO

Orthmann, Ernst Gottlob: Ueber die Ursachen der Eiterbildung. Dissert.Univ.Göttingen. Separatdr. aus Virchow's Archiv für pathologische Anatomie und Physiologie und für klinische Medicin ; Bd. 90. Getitelte O-Broschur,sauberes Exemplar. - 15 S. Berlin 1882. 12 EURO

Ortloff, Hans: Zur Pathogenese der Bleilähmung, mit besonderer Berücksichtigung der einseitigen Form und der Tenosynitis hypertrophica (Gubler). Inaugural-Dissertation, Medizin. Fakultät, Universität Jena. Getitelte O-Brochur, schönes sauberes Exemplar. - 31 S. G.Neuenhahn,Jena 1909. 16 EURO

Ortmann, Rudolf: Über das Babinski'sche Zehenphänomen mit Berücksichtigung seiner Bedeutug für Hysterie und progresive Paralyse. Inaugural-Dissertation, Medizin. Fakultät, Universität Jena. Getitelte O-Brochur, schönes sauberes Exemplar. - 22 S. L.Scheermesser Hofbuchhandlung,Salzungen 1903. 16 EURO

Ortmann, Wilhelm: Zur Embryonalentwicklung des Leberegels (Fasciola hepatica). in: Zool. Jharb. Anat., 26: 255-292. Zugleich Inaugural-Dissertation, Medizin. Fakultät, Universität Marburg. Getitelte O-Brochur, die Broschur randständig mit geringer Lichtbräune, sonst sauberes gutes Exemplar.. - 37 S. Gustav Fischer,Jena/Marburg 1908. 12 EURO

Ortscheit, August: Ueber die Beziehungen der Genitalleiden zu Neurosen und Pschosen beim weiblichen Geschlechte. Med.Diss. Univ. Strassburg. Getielte O-Broschur, gutes Exemplar. - 37 S. Christian Wurst,Strassburg 1888. 22 EURO

Osann, Ernst: Ueber Gehörshallucinationen bei Ohrenaffektionen. Med. Diss. v. (25. Febr.) 1902. Inaugural-Dissertation, Medizin. Fakultät, Universität Erlangen. Getitelte O-Brochur, die Broschur randständig mit geringer Lichtbräune, sonst sauberes gutes Exemplar.. - 45 S. Bruno Georgi,Leipzig 1902. 18 EURO

Osburn, Raymond C.: The origin of the vertebrate limbs. Recent evidence upon this problem from studies on primitive sharks. p. 19-21. Reprinted from the Annals of the New York academy of sciences, vol. XVII, no. 2, pt. II, May 20, 1906. Thesis (PH. D.)--Columbia University 1906. Original softcover, titled. - 21 S. 2/c/New York Academy of Sciences,New York/P 1906. 14 EURO
Osburn, Raymond C. (Raymond Carroll), 1872-1955

Oschmann, Franz: Über Zystizerken im vierten Ventrikel. Inaugural-Dissertation, Medizin. Fakultät, Universität Giessen. Getitelte O-Brochur, die Broschur randständig mit geringer Lichtbräune, sonst sauberes gutes Exemplar.. - 48 S. Münchow'sche Hof- und Universitäts-Druckerei,Giessen 1911. 14 EURO

Ose, Georg: Ueber Paraffinprothesen. Leipzig, Med. Diss. v. (14. Juli) 1904. Inaugural-Dissertation, Medizin. Fakultät, Universität Leipzig. Getitelte O-Brochur, die Broschur randständig mit geringer Lichtbräune, sonst sauberes gutes Exemplar.. - 46 S. 14/Bruno Georgi,Leipzig/Leipzig 1904. 14 EURO

Osswald, Hermann: Das Ritter-Rollett'sche Phaenomen. Med. Diss. Univ. Tübingen. Getitelte O-Broschur. - 20 S. Selbstverlag,Tübingen 1891. 14 EURO
J.W. Ritter (Galvanismus) - Rollett, Alexander, * 14. 7. 1834 Baden (Niederösterreich), † 1. 10. 1903 Graz (Steiermark), Physiologe und Histologe; Enkel von Georg Anton Rollett, Neffe von Hermann Rollett, Vater von Edwin Rollett. Universitätsprofessor in Graz (mehrmals Rektor), ab 1893 Präsident der Ärztekammer der Steiermark.

Ouvry, Albert: Contribution à l'étude des kystes hydatiques du pancréas. Faculté de médecine de Paris. Thèse pour le doctorat en médecine N° 559. Broché, bon etat. - viii, 108 S. E.Le François,Paris 1938. 18 EURO

Palmer, Magda: Die verborgene Kraft der Kristalle und der Edelsteine. Aus dem Englischen übertragen von Dagmar Hartmann. (TB Nr. 08/9193, Ratgeber). Tierkreiszeichen und ihre Edelsteine, die Planeten, Notizen zur Numerologie, heilende Steine, Energie durch Farbe, Esoterische Reinigung, u.a., im Anhang Verzeichnis der heilenden Steine, farb. Bildtfln. - Saubere TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 269 S. Heyne,München 1989. 6 EURO
isbn 3453031121

Pantke, Fred: Beitrag zur Pankreasfettgewebsnekrose. Zusammengestellt aus 93 zur Sektion gekommenen Fällen d. Pathol. Inst. d. Univ. Rostock - Dir. Prof. Dr. Fischer - u. d. Pathol. Inst. d. Städt. Krankenhauses d. Stadt Stettin - Dir. Dr. Meier. (Hochschulschrift Rostock, Med. Diss. v. 18. Dez. 1936). O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 29 S. Carl Hinstorff,Rostock 1936. 12 EURO

Paparella, Michael M.; Shumrick, Donald A.: Otolaryngology. Volume 1 (of 3 vols): Basic Sciences and Related Disciplines. Numer. illustr.- First edition EA. HC, vg. - 1189 S. Saunders,Philadelphia London Toronto 1973. 12 EURO

Parkinson, James: An Essay on the Shaking Palsy. Facsimile Reprint of the 1817 edition London, Sherwood, Neely & Jones. This is reprint, no reprint date listed. HC (no DJ as issued), vg - mint condition. - iv, 66 S. Jensens Facsimile,Denmark n.d., ca 1990. 12 EURO
ASIN: B001C7DH5A - James Parkinson (* 11. April 1755 in Hoxton (London); † 21. Dezember 1824 in London) war ein britischer Arzt, Apotheker und Paläontologe. Nach ihm wurde die Parkinson-Krankheit benannt. Geboren als ältestes von drei Kindern des Apothekers und Chirurgen John Parkinson und dessen Ehefrau Mary Parkinson (geb. Dale) studierte er von 1776 bis 1784 Medizin im London Hospital, wobei Parkinson bereits während des Studiums in der Praxis des Vaters mitarbeitete. Nach dessen Tod 1784 übernahm er dessen Praxis, hörte aber weiterhin auch Vorlesungen, u. a. bei John Hunter (1728-1793), einem der berühmtesten Chirurgen seiner Zeit. Seine bekannteste medizinische Veröffentlichtung ist die Arbeit: An Essay on the Shaking Palsy (Eine Abhandlung über die Schüttellähmung) von 1817, in der Parkinson erstmals die Symptome der später nach ihm benannten neurologischen Erkrankung beschreibt. Parkinson selbst bezeichnete sie wegen des bei vielen Patienten auffälligen Ruhetremors als „Schüttellähmung" (Paralysis agitans). Der Ausdruck „Parkinson-Krankheit" (auch „Parkinson-Syndrom", „Morbus Parkinson" oder „Parkinsonismus") wurde vermutlich zum ersten Mal im Jahr 1884 von dem französischen Psychiater Jean-Martin Charcot (1825-1893) benutzt (Wikipedia).

Parviainen, Walter: Zur Kenntnis der senilen Veränderungen der Gebärmutter (Dissert. v. Helsingfors). Mit 6 farb. Abb. auf 1 Tafel. Getitelte O-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 62 S. S.Karger,Berlin 1897. 14 EURO

Passarge, Eberhard: Elemente der Klinischen Genetik. Grundlagen und Anwendung der Humangenetik in Studium und Praxis. Mit 92 Abbildungen und 51 Tabellen. Mit Abbildungen. Sauberes Paperback - 339 S. Fischer,Stuttgart,New York 1979. 14 EURO
ISBN 3437201948

Passow, Karl Adolf; Schaefer, Karl Ludolf: Festschrift für die langjährigen Freunde Paul Manasse zum 14. März 1926 und Werner Kümmel, zum 29. April 1926 - zu ihrem 60. Geburtstag, gewidmet von Schülern und Freunden (Passow-Schaefer Beiträge zur praktischen theoretischen Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde. Band 23 - komplett). Mit zahlreichen Abb. im Text und 8 farbigen Tafeln. - O-Halbleinen mit Rückengold (auf Lederschild). Ex Bibliotheksexemplar, 1x klein gestempelt, gutes Exemplar! - 712 S. S.Karger,Berlin 1926. 60 EURO

Passow, Karl Adolf; Schaefer, Karl Ludolf: Beiträge zur Anatomie, Physiologie, Pathologie und Therapie des Ohres, der Nase und des Halses (Passow-Schaefer Beiträge zur praktischen theoretischen Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde). 1.- bis 11. Band (komplett die ersten 11 Bände dieser Zeitschrift, 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1913, 1914, 1915, 1916, 1917, 1918, 1919). Mit jeweils zahlreichen Abb.- O-Halbleinen mit Rückengold (auf Lederschild). Ex Bibliotheksexemplar, je 1x klein gestempelt, Mini-Bib-Schild am Rücken unten. Gute Exemplare! - je Band 300 bis 400 S. S.Karger,Berlin 1908-1919. 380 EURO
Karl-Adolf Passow (1859-1926) - Auf das Extraordinariat für Ohrenheilkunde in Heidelberg wurde 1898 der Otologe Karl-Adolf-Passow berufen. Der Ohrenklinik standen zu Passows Zeiten 14 Betten zur Verfügung. Unter Passow wurde der Bau einer Ohrenklinik geplant und begonnen, allerdings erst 1902 vollendet. Dieser Klinikbau war - mit entsprechenden zeitbedingten Veränderungen - bis 1987 in Benutzung! 1902 folgte Passow einem Ruf an die Charité in Berlin. -- Karl Ludolf Schaefer, geb. 2.Juli 1866 in Rostock, studierte dasselbst sowie in Göttingen und in Jena, wo er 1889 promovierte. 1891 ließ er sich in Rostock als practischr Arzt nieder, versah daneben aber die Assistentenstelle am Hygienischen Institut. 1898 zog er nach Berlin und arbeitete im Physiologischen und Psychologischen Institut. 1900 für Physiologie habilitiert (1901 Tit.Prof), trat er 1905 mit Adolf Passow in nähere Berührung; die Zusammenarbeit beider verdankte das Akustisch-physiologische Laboratorium der Hals-Nasen- und Ohrenklinik, dessen Leiter Schaefer 1907 wurde, seine Entstehung. Schaefer hielt außer an der Universität auch Vorlesungen für Taubstummenlehrer, am Heilpädagogischen Seminar und an der Hochschule für Musik. Er starb am 12. Februar 1931 in Berlin. Seine jahrzehntelange unermüdliche Tätigkeit war dem Studium der physiologisch-akustischen und psychophysiologischen Probleme gewidmet. bekannt wurde seine Modifikation des Struyckenschen Monochords und der Galton-Pfeife.

Passow, Karl Adolf; Schaefer, Karl Ludolf: Festschrift für Adolf Passow zum 60. Geburtstag, gewidmet von Freunden, Schülern und Assistenten, Teil I und Teil II in 1 Band (Passow-Schaefer Beiträge zur praktischen theoretischen Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde. Band 12 & 13 in einem Band - komplett). Mit jeweils zahlreichen Abb.- O-Halbleinen mit Rückengold (auf Lederschild). Ex Bibliotheksexemplar, 1x klein gestempelt, gutes Exemplar! - 318, 278 S. S.Karger,Berlin 1919. 120 EURO
Karl-Adolf Passow (1859-1926) - Auf das Extraordinariat für Ohrenheilkunde in Heidelberg wurde 1898 der Otologe Karl-Adolf-Passow berufen. Der Ohrenklinik standen zu Passows Zeiten 14 Betten zur Verfügung. Unter Passow wurde der Bau einer Ohrenklinik geplant und begonnen, allerdings erst 1902 vollendet. Dieser Klinikbau war - mit entsprechenden zeitbedingten Veränderungen - bis 1987 in Benutzung! 1902 folgte Passow einem Ruf an die Charité in Berlin.

Passow, Karl Adolf; Schaefer, Karl Ludolf: Beiträge zur Anatomie, Physiologie, Pathologie und Therapie des Ohres, der Nase und des Halses (Passow-Schaefer Beiträge zur praktischen theoretischen Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde). 1.- bis 11. Band (komplett die ersten 11 Bände dieser Zeitschrift, 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1913, 1914, 1915, 1916, 1917, 1918, 1919). Mit jeweils zahlreichen Abb.- O-Halbleinen mit Rückengold (auf Lederschild). Ex Bibliotheksexemplar, je 1x klein gestempelt, Mini-Bib-Schild am Rücken unten. Gute Exemplare! - je Band 300 bis 400 S. S.Karger,Berlin 1908-1919. 380 EURO
Karl-Adolf Passow (1859-1926) - Auf das Extraordinariat für Ohrenheilkunde in Heidelberg wurde 1898 der Otologe Karl-Adolf-Passow berufen. Der Ohrenklinik standen zu Passows Zeiten 14 Betten zur Verfügung. Unter Passow wurde der Bau einer Ohrenklinik geplant und begonnen, allerdings erst 1902 vollendet. Dieser Klinikbau war - mit entsprechenden zeitbedingten Veränderungen - bis 1987 in Benutzung! 1902 folgte Passow einem Ruf an die Charité in Berlin. -- Karl Ludolf Schaefer, geb. 2.Juli 1866 in Rostock, studierte dasselbst sowie in Göttingen und in Jena, wo er 1889 promovierte. 1891 ließ er sich in Rostock als practischr Arzt nieder, versah daneben aber die Assistentenstelle am Hygienischen Institut. 1898 zog er nach Berlin und arbeitete im Physiologischen und Psychologischen Institut. 1900 für Physiologie habilitiert (1901 Tit.Prof), trat er 1905 mit Adolf Passow in nähere Berührung; die Zusammenarbeit beider verdankte das Akustisch-physiologische Laboratorium der Hals-Nasen- und Ohrenklinik, dessen Leiter Schaefer 1907 wurde, seine Entstehung. Schaefer hielt außer an der Universität auch Vorlesungen für Taubstummenlehrer, am Heilpädagogischen Seminar und an der Hochschule für Musik. Er starb am 12. Februar 1931 in Berlin. Seine jahrzehntelange unermüdliche Tätigkeit war dem Studium der physiologisch-akustischen und psychophysiologischen Probleme gewidmet. bekannt wurde seine Modifikation des Struyckenschen Monochords und der Galton-Pfeife.

Passow, Karl Adolf; Schaefer, Karl Ludolf: Festschrift für Johann Habermann zum 75. Geburtstag, gewidmet von Schülern und Freunden (Passow-Schaefer Beiträge zur praktischen theoretischen Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde. Band 21 - komplett). Mit zahlreichen Abb. im Text und 21 Tafeln. - O-Halbleinen mit Rückengold (auf Lederschild). Ex Bibliotheksexemplar, 1x klein gestempelt, gutes Exemplar! - 403 S. S.Karger,Berlin 1924. 48 EURO
Johann Habermann, Vorstand der. Universittsklinik fiir Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten in Graz. Die Grazer Klinik für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde wurde im Jahr 1893 gegründet; ihr erster Vorstand war Johann Habermann, der von seiner Ausbildung her allerdings mehr Otologe denn Laryngologe war.

Pau, Hans: Differentialdiagnose der Augenkrankheiten. Gr.-8°, mit 289 Abbildungen in 351 Einzeldarstellungen, 184 farbige Abbildunge, 10 Tabellen. Dunkelblauer OLnbd, perfekt und sauber. Mit dem OSU (dieser minimal gerändert). - xvi, 289 S. Georg Thieme,Stuttgart/10 1974. 24 EURO
isbn 313495401x

Payer, Felix: Dynamische Tiefpsychologie. Sauberes Paperback - 343 S. Paul Haupt Bern,Stuttgart 1953. 12 EURO

Payne, E. E.: Atlas zur Hirnpathologie. Durchgehen mit Fotos. OLnbd. Sauberes Exemplar - 62 S. Sandoz 1970. 12 EURO

Pease, Vinnie Arah: Taxonomy and morphology of the ligulate species of the genus Desmarestia. Cover-title. The verso of each plate contains description of plate opposite. "Reprinted from Publications Puget Sound biological station, volume 2 ... 1920." Thesis (PH. D)--University of Minnesota, 1919. Bibliography: p. 345-34. Original oftcover, in vg fine clean condition. - 313-367 incl. pl. 54-63 S. 2/P/Seattle,Wash. 1920. 18 EURO

Pelikan, Wilhelm: Sieben Metalle. Vom Wirken des Metallwesens in Kosmos, Erde und Mensch. Herausgegeben von der Naturwissenschaftlichen Sektion der Freien Hochschule Goetheanum 4. erweiterte Auflage. Aus dem Inhalt: Der metallische Zustand im Erdendasein. Kosmische Seiten des Metallwesens. Wesenszüge des Blei. Vom Zinn. Zum Charakterbild des Eisen. Gold. Das Kupfer in den Naturreichen und im Menschen. Quecksilber-Wesens-Bild. Einige Wesenszüge des Silber. Zink im Naturprozess und in der menschlichen Organisation. Aluminium. Nickel, Kobalt, Eisengeschwister. Vom Antimon. Vom Wesen des Schwefel. Wirkung von Metallhüllen auf wachsende Pflanzen studiert an keimendem Weizen. Lichtmetall Magnesium. Fluorstoff und Flior-Prozess.- Mit Bibliographie und Index. Roter OLnbd (Hardcover) mit feiner Titelvignette, sauberes frisches Exemplar (vollständig, nicht der Fehldruck). - 232 S. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag,Dornach 1981. 22 EURO

Pemerl, Jakob: Die Extraktion nach oben mit Gräfe'schem Messer. Bericht über 226 von Prof. v. Rothmund ausgeführte Staaroperationen. (München, Med. Diss. v. 1884). Getitelte O-Broschur (randständig gebräunt), schönes Exemplar,unaufgeschnitten. - 23 S. J.F.Bergmann,Wiesbaden/München 1884. 10 EURO

Perkins, Edward S.; Hill, David W.: Scientific Foundations of Ophthalmology. Illustrated in black and white. First edition. Large index. Very Good. No Jacket 8 3/4" x 11". Fine HC cloth (no DJ), ex-Library with usual marks, else fresh, clean and tight. - xiii, 337 S. William Heinemann Medical Books,London 1977. 28 EURO
isbn 0433250151

Pernkopf, Eduard: Topographische und stratisgraphische Anatomie des Kopfes. (Topographische Anatomie des Menschen. Lehrbuch und Atlas der regionär-stratisgraphischen Präparation. IV. Band, 2. Teilband - zweite Hälfte): Mit 122 Abb, davon 44 auf 55 farb. Tafeln. Herausg. von Alexander Pichler. Umfangreicher Index. OHalblederband, Goldtiteldruck vorn und Rücken. Bis auf kl Namensschild auf leerem Vorsatz vorn ein sauberes frisches Exemplar, der Einband mit nur ganz geringen Gebrauchsspuren). - x, 379-946, also 577 S. Urban & Fischer,München/Wien 1960. 160 EURO
Eduard Pernkopf (* 24. November 1888 in Rappottenstein (Niederösterreich); † 17. April 1955 in Wien) war ein österreichischer Anatom. Von 1937 bis 1960 erschien von Pernkopf herausgegeben die Topographische Anatomie des Menschen, Atlas der regionär strategischen Präparation. Der Atlas setzte neu Maßstäbe in der grafischen Gestaltung anatomischer Lehrmaterialien. Noch heute finden viele der Zeichnungen des Atlas in den aktuellen Anatomielehrbüchern weltweit Anwendung. Bereits kurz nach dem Ende der Zeit des Nationalsozialismus wurden Stimmen laut, die vermuteten, dass die anatomischen Zeichnungen des Atlas zum Teil von Leichen Hingerichteter angefertigt wurden. 1998 veröffentlichte die Universität Wien ein Senatsprojekt zu dieser Fragestellung, das die Entstehungsgeschichte des Atlas schildert. Es lässt sich nicht nachweisen, in welchem Umfang Präparate bei der Erstellung des Atlas verwendet wurden, die von Hingerichteten angefertigt worden waren, es gilt aber als sicher, dass eine solche Verwendung stattgefunden hat.

PERROT, Georges Albert: L' ORGANISATION VETERINAIRE EN Allemagne. In 8 broche - Non coupe. These pour le Doctorat Veteribnaire (April 1931, N° 50). Bon exemplaire. - 98 S. Les Presses Modernes,Paris/- 1931. 28 EURO

Perry, Susan; Hanlan, Katherine: Menopause. Der natürliche Weg. Ein Handbuch. Aus dem Amerikanischen von Waltraud Götting. Sauberes TB - 288 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1993. 6 EURO
ISBN 3810515116

Peterhof, Romeo: Experimentelle Untersuchungen über die resorptive Funktion des Plexus chorioideus.Mit farb. Abb. auf Tafeln. Tartu (Dorpat), 1924 (Promotionsarbeit, mediz. Fakultät der Universität Dorpat). Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar. - 46 S. J.Mällo,Tartu - Dorpat 1924. 12 EURO

Peters, Arno: Über Immunisierungs- und Heilversuche von Tetanus bei weissen Mäusen. Dissertation Univ. Berlin. Getitelte Original-Broschur, Einband leicht angegraut, innen sauber und frisch. - 35 S. Berlin/Gustav Schade,Berlin 1895. 8 EURO

Peters, Carl: Untersuchungen zum Frieden von Venedig : 6: Mathildinische Güterfrage. Historische Dissertation, Univ. Berlin). O-Broschur. - 32 S. 6/Berlin/Otto Dreyer,Berlin 1879. 14 EURO

Peters, Kurt: Beiträge zur Kenntnis einheimischer Arzneipflanzen : Die officinellen Melilotusarten. ( Dissertation aus der pharmakol.Abtl. Botanischer Garten, BRESLAU, PHIL. DISS. V. 19. MAERZ 1929). Getitelte Broschur. - 103 S. W.Schmiedeknecht,Braunschweig 1929. 18 EURO

Petit, Louis-Henri ed.: Revue de la Tuberculose. Paraissant tous les trois mois. Tome Cinquième (Vol. 5, 1897). First edition. Original Half Leather binding, gilt title and year of publication on spine. Fine book in good condition, some minor rubbing on edges,1 minor bib.-stamp title verso. Inside clean, no marks, no foxing. - xl, 400, S. Masson et Cie Editeurs,Paris 1897. 40 EURO
Revue de la tuberculose", publiée de 1893 à 1958 avec une interruption entre 1915 et 1920, sous deux couvertures successives.

Petit, Louis-Henri ed.: Revue de la Tuberculose. Paraissant tous les trois mois. Tome Premier (Vol. 1). First edition. Original Half Leather binding, gilt title and year of publication on spine. Fine book in good condition, some minor rubbing on edges. No foxing. - 408 S. Masson et Cie Editeurs,Paris 1893. 120 EURO
Revue de la tuberculose", publiée de 1893 à 1958 avec une interruption entre 1915 et 1920, sous deux couvertures successives.

Petit, Marc Antoine; Serres, Etienne-Renaud-Augustin: Traité de la fiévre entéro-mésentérique, observée, reconnue et signalés publiquement a l'hôtel-dieu de Paris, dans les années 1811, 1812 et 1813. Mit 1 gefalt. kolor. Kupfertafel von Bouquet. Erste Ausgabe. - Hirsch-H. IV, 569 - Signed by both authors. Von beiden Autoren auf dem Errata-Blatt signiert. Gr.-8°. O-Halblederbd. mit RSchild. u. leichter RVergold. (VGelenk unten leicht angeplatzt, Rücken leicht berieben). Ganz gering gebräunt u. stockfleckig, Falttafel mit kl. Falzeinriß u. einem hinterl. Falz. Insgesamt sauberer hervorragend erhaltenes bibliophiles Sammlerstück! Original half-leather binding, In fine clean condition! - XL, 296 S. Hacquart,Paris 1813. 180 EURO
Seltene Pionierarbeit über Gastroenteritis und Typhus, das von Petit den Namen "fievre entero-mesenterique" bekommen hat. Enthält 44 Krankheitsfälle und Autopsien. - Die Falttafel zeigt vier Stadien der Erkrankung. - The color folding plate depicts 4 stages of the disease as it affects the intestine. A selection of 44 casehistories and autopsies form the bulk of the book. Petit's work is a notable precursor of the research covering the diseases called gastro-enteritis, typhoid etc. Signed by both authors on the last page.

Petrilowitsch, Nikolaus: Zur Psychologie der Persönlichkeit. Wege der Forschung Band LXXV. Kopffarbschnitt. Mit Bildern. OLnbd. Sauberes Exemplar - 556 S. Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt 1967. 10 EURO

Peyer, B.; Remund, H.: Medizinisches aus Martial. Mit Ergänzungen aus Juvenal und einem naturgeschichtlichen Anhang. (Veröffentlichungen der schweizerischen Gesellschaft für Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften Nr. VI). Fein getitelte O-Broschur, noch unaufgeschnittenes frisches und sauberes Exemplar (kann auf Wunsch von mir sauber beschnitten werden). - 102 S. Orell-Füssli,Zürich u Leipzig 1928. 18 EURO
Marcus Valerius Martialis, kurz Martial (* um 40 n. Chr. in Bilbilis; dort † um 104 n. Chr.) war ein römischer Dichter, der vor allem für seine Epigramme bekannt ist. Zu Martials wichtigen Gönnern und Freunden zählten Seneca, Plinius der Jüngere, Quintilian, Juvenal, sowie die Kaiser Titus und Domitian. Vor allem durch die finanzielle Unterstützung, jedoch auch durch das Ansehen, das ihm diese Kontakte einbrachten, schaffte es Martial, zu einem der bedeutendsten römischen Dichter zu werden.

Pfaffenrath, Volker; Gerber, Wolf Dieter: Chronische Kopfschmerzen. Schmerz und Praxis, Band 1. Rücken leicht eingerissen, ansonsten sauberes TB - 241 S. 1/Kohlhammer,Stuttgart,Berlin,Köln 1992. 8 EURO

Pfaltz, CR, Barber, H. O. und Fredrickson, J. M.: Current Studies in Otoneurology. Advances in Oto-Rhinolaryngology, Vol. 19. With interesting chapter by von Bekesy, plus approx 50 chapters by other major scientists. HC cloth, DJ with small tear, otherwise vg/vg - a clean fine book. - 375 S. S.Karger,Basel 1973. 28 EURO

Phelan, Nancy; Volin, Michael: Yoga für Frauen. Mit 16 Fotos und 7 Zeichnungen. (Goldmanns Gelbe TB 1844). Sauberes TB - 160 S. 16/7/Goldmann ,München 1964. 5 EURO

Picard, Max: Die Grenzen der Physiognomik. Mit 30 Bild-Tafeln. Erste Ausgabe (Physiognomik aus theologischer Sicht). Grüner OLnbd., mini-Namenseintrag, sonst sauber und frisch. - 191 S. Eugen Rentsch,Erlenbach/5/3 1937. 12 EURO
Max Picard (* 5. Juni 1888 in Schopfheim, † 3. Oktober 1965 in Sorengo bei Lugano) war ein Schweizer Arzt und Schriftsteller. Er leistete konservativ-religiöse Beiträge zur Kunsttheorie, Kulturphilosophie und Kulturkritik.

Pierre, Jose: Recherchen im Reich der Sinne. Die zwölf Gespräche der Surrealisten über Sexualität 1928 - 1932. Aus dem Französischen von Martina Dervis. (Becksche Reiche 1161). Sauberes TB - 196 S. -/Beck,München 1996. 6 EURO
ISBN 340639261x

Pietropinto, Anthony; Simenauer, Jacueline: Die Last mit der Lust. Mangelndes sexuelles Verlangen - Ursachen und Lösungen. Aus dem Amerikanischen von Anni Pott. Sauberes TB - 386 S. -/Kabel,Hamburg 1992. 8 EURO
ISBN 3822502049

Pilgrim, Volker Elis: Der Vampirmann. Eine Forschungsnovelle. Über Schlaf, Depression und die Weiblichkeit. OPpbd (Hardcover), mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 184 S. Claassen,Düsseldorf/s 1989. 6 EURO
isbn 3546474872

Pillat, Arnold: Erste Hilfe am Auge. Mit 34 teils mehrfarb. Bildern im Text. O-Broschur. - 36 S. Urban & Schwarzenberg,Wien 1948. 10 EURO

Ping, Chih: The biology of Ephydra subopaca Loew. A Thesis. With 44 illustr.on plates. (Memoir / Cornell University, Agricultural Experiment Station; 49). Original softcover, in vg clean condition. - pp. 561-616 S. A/Memoir 49,Cornell University 192. 18 EURO

Pinner, O: Die antiseptische Wundbehandlung mit essigsaurer Thonerde (Tonerde) in der chirurgischen Klinik zu Freiburg i. Br. Mit 2 Abb. auf Tafeln. Habilitationsschrift. Medizin. Fakultät, Universität Freiburg/Br. Getitelte O-Brochur, die Broschur randständig mit geringer Lichtbräune, sonst sauberes gutes Exemplar.. - 71 S. 2/i/J.B.Hirschfeld,Leipzig 1882. 14 EURO

Pins, Leopold: Die Bedeutung der Gefrierpunktserniedrigung der Milch für die Milchkontrolle. Dissert. medizin. Fakultät. Univ. Leipzig .- Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar (minim. Alterungsspr. am Einband). - 54 S. Jos.Sievert,Dülmen/Leipzig 1910. 8 EURO

Pintschovius, Karl: Die Psychologische Diagnose. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 160 S. J.F.Lehmanns München/Berlin 1940 . 10 EURO

Piper, Hans: Die Entwicklung von Leber, Milz und Pankreas bei den Vertebraten. Historisch-kritische Studie. Mit gefalteter Tabelle im Anhan. Inaugural-Dissertation, Medizin. Fakultät, Universität Freiburg im Breisgau. Getitelte O-Brochur, die Broschur randständig mit geringer Lichtbräune, sonst sauberes gutes Exemplar.. - 95 S. Speyer & Kaerner,Freiburg/Br 1902. 18 EURO

Pirenne, Maurisce Henri; Crouzy, Raymond: L'Oeil et La Vision ( traduit par R. Crouzy ). Original Broché - paperback, in addition bound over in Library HC, no GJ. En bon état.. Paperback. Good. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. . Text tight, clean & intact. Ex Library, few usual stamps, otherwise no marks, alltogether in fine good condition. - 287 S. Gauthier-Villars,Paris/- 1972. 14 EURO
Quelles sont les limites atteintes par la sensibilité rétinienne; Comment des messages transmis aux centres supérieurs sont-ils reliés à la stimulation lumineuse; Qu'est-ce que l'acuité visuelle, la vision binoculaire, l'appréciation du relief et de la distance. Voilà quelques unes des questions auquel Maurice Pirenne répond avec netteté et concision. Ensuite, le traducteur de l'ouvrage, R. Crouzy, expose les résultats récents concernant la vision des couleurs. Ouvrage qui intéressera tous ceux dont la spécialité est liée à la fonction visuelle.

Pitulescu, Petre: Citologia Clinica si Experimentala a Lichidului Cefalorachidian. With 3 plates with color.illustr. Doctorat, Univ. Bucarest. Original Softcover,in vg clean condition. - 100 S. 3/A/Universala,Bucuresci 1906. 14 EURO

Pitzen, Peter: Zur Diagnose und Therapie der traumatischen Pankreascyste. Med.Diss. Univ.Bonn. Getitelt O-Broschur,sauberes Exemplar. - 30 S. Wilhelm Rosenkranz,Hillesheim 1912. 8 EURO

Plack, Arno; (Hrsg): Der Mythos vom Aggressionstrieb. 1. Auflage. Beiträge von A. Kaiser, H. Kummer, J. Murken, E. Naegeli, F. Paepcke, A. Plack, W. Schmidbauer, U. Sonnemann, H. Wintsch. Sauberes Paperback. - 399 S. Paul List,München 1973. 8 EURO
ISBN 3471665315

Plate, Ludwig: Vererbungslehre. Mit besonderer Berücksichtigung des Menschen, Für Studierende, Ärzte und Züchter (Handbücher der Abstammungslehre, II. Bd.). Mit 3 farb. Tafeln, 179 Textabb. und Stammbäumen. EA Erste Ausgabe. Vom Autor überreicht und signiert. HLnbd mit Rückenvergoldung, sauberes gutes Exemplar. - xii, 519 S. Wilhelm Engelmann,Leipzig 1913. 34 EURO

Poehl, Aleksandr Vasilevich: Über das Vorkommen und die Bildung des Peptons ausserhalb des Verdauungsapparates und über die Rückverwandlung des Peptons in Eiweiss. (Promotionsarbeit, physikal.-mathem. Fakultät der Universität Dorpat). Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar. - 108 S. Carl Röttger,St.Petersburg 1882. 12 EURO

Polemann, Otto; Rössner, Lutz: Sprechen und Sprache. Anleitungen zu ihrer Kultivierung. Guter Index. Türkisblauer OLnbd, mit OSU. - 167 S. Reinhardt,München/Basel 1966. 10 EURO

Pommier, Pierre: Contribution à la connaissance du musc artificiel. In-8° , Original broché, etat correct. - 35 S. Desaulles-Gluck,Mulhouse 1897. 12 EURO

Porter, R., Mogenson, G. J. und Huang, Y. H.: Functions of the Mammalian Cerebral Cortex in Movement & The Neurobiology of Motivated Behavior by Kerkut, G. A. & Phillis, J.W. (Progress Neurobiology: Vol. 1 Part 1). - Original Trade paper softcover, some shelf wear. Prev. owners name on Cover and frontpage, inside clean (few pencil marks). - 83 S. Pergamon Press,Oxford et al./1/g/A 1973. 8 EURO

Pothmann, R.: Akupunktur in Geburtshilfe und Frauenheilkunde. 2., durchgesehene Auflage. 37 Abbildungen, 8 Tabellen. (Akupunktur in Klinik und Praxis). Sauberes Broschur - 146 S. 2/Hippokrates,Stuttgart 1993. 18 EURO
ISBN 3777310964

Poulsson, E.: Lehrbuch der Pharmakologie für Ärzte und Studierende. Deutsche Original-Ausgabe von F. Leskien. Mit Einführung von Walther Straub. Mit 40 Figuren. 9. Auflage. Gr 8°. Dunkelblauer OLwd. mit goldgepr. Rtit., sauberes feines Exemplar. - VIII, 588 S. Aschehoug,Oslo/Hirzel,Leipzig 1930. 12 EURO

Pöll, Wilhelm: Die Suggestion. Wesen und Grundformen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 263 S. Kösel,München 1951. 12 EURO

Pölster, H. G.; Woeber.KH (Hrsg): Monographien zur physikalischen Therapie und Farbtest-Psychologie. Vol. I - Folgen 1 bis 6. - Blauer OLnbd, sauberes Exemplar. - multiple S. MEFA,Bonn 1969. 28 EURO

Pöppel, Ernst: Lust und Schmerz. Grundlagen menschlichen Erlebens und Verhaltens. Mit Bildern. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 300 S. Severin und Siedler ,Berlin 1982. 8 EURO
ISBN 3886800113

Prange, H.; Bitsch, A.: Bakterielle ZNS-Erkrankungen bei systemischen Infektionen. Mit Fotos. Saubere Broschur - 144 S. Steinkopff,Darmstadt 1997. 12 EURO
ISBN 379851108x

Prause, Gerhard: Genies in der Schule. Legende und Wahrheit über Erfolg im Leben. 3. Auflage. 310 S. ( Es zeigt den wirklichen Zusammenhang von Erfolgen in der Schule und Erfolge im Leben und entlarvt mit vielen Beispielen jene oft so bemühte Bahauptung von den guten Schülern, die in der Praxis versagen, als Legende....). OLnbd, mit OSU. - 310 S. Econ,Düsseldorf 1974. 8 EURO
isbn 3430176123

Prechtl, Heinz F. R.; Beintema, David J.: Die neurologische Untersuchung des reifen Neugeborenen. Deutsche Übersetzung, bearbeitet und erweitert von Heinz F.R. Prechtl. 2., überarbeitete Auflage. 54 Abbildungen in 89 Einzeldarstellungen. Saubere Broschur - 104 S. 2/Thieme,Stuttgart 1976. 14 EURO
ISBN 3134353024

PRINZHORN, Hans: Gespräch über Psychoanalyse, zwischen Frau, Dichter und Arzt. auf Vorsatz Stempeleintrag.. Saubere Broschur - 98 S. Niels Kampmann,Heidelberg 1927. 16 EURO

Prisma, Basilea: Marzo-Mart. Pilar Parcerisas. Schöner Ausstellungskatalog als OPpbd - 92 S. P.Henssler & Co,Basilea 1980. 10 EURO

Prokofieff, Sergej O.; Steiner, Rudolf: Rudolf Steiner und die Grundlegung der neuen Mysterien. Mit einigen Textabbildungen (Anregungen zur anthroposophischen Arbeit, Band 11). Übersetzung aus dem Russischen von Ursula Preuß. O-Klappenbroschur, sauberes gutes Exemplar. - 493 S. Freies Geistesleben,Stuttgart 1982. 14 EURO
isbn 3772507638 - Rudolf Steiner begründete 1913 die Anthroposophische Gesellschaft. Seine Weltanschauungslehre geht von einem stufenweisen Aufbau der Welt aus, die der Mensch einfühlend und erkennend nachvollziehen könne, um entsprechende Fähigkeiten und übersinnliche Erkenntnisse zu erlangen. Steiners Lehre beruft sich auf Goethes Weltanschauung sowie christliches, indisches und kabbalistisches Gedankengut. Mit seiner in den Waldorfschulen praktizierten Pädagogik, seinen vielgelesenen Publikationen und nicht zuletzt den von ihm entwickelten heilpädagogischen Therapieformen über Steiner großen Einfluß auf das Kulturleben, die Erziehung und Pädagogik aus. (Harenbergs Personenlex. 20.Jh. S. 1214)

Przuntek, H.; Riederer, P.: Early Diagnosis and Preventive Therapy in Parkinson's Disease. With 59 Figures (1 in color). Key Topics in Brain Research. Sauberes Paperback - 442 S. 1/Springer,Wien New York 1989. 24 EURO
ISBN 3211820809

Psychologia: Psychologia-Jahrbuch 1955. Hrsg. von Willy Canziani. 1.-3.Tausend. Mit Beitr. von A. Storch, W. Kretschmer, M. Boß u.a. Enth. von Karl Kerenyi: Kadmos und Harmonia, ein Kapitel aus der Heroenmythologie der Griechen. Feiner OLnbd - sauberes Exemplar. - 275 S. A/Rascher,Zürich/W 1954. 12 EURO

Psychologischen Club, Zürich: Die kulturelle Bedeutung der komplexen Psychologie. Festschrift zum 60. Geburtstag von C.G.Jung. Erste Ausgabe. - Herausgegeben vom Psychologischen Club Zürich. Mit Beiträgen von Toni Wolff, H. Zimmer, H.Trüb, L. Bacon u.v.a. -. 4°, Mit einem Portrait und 5 Tafeln. OLnbd mit Titelprägung, sauberes gutes Exemplar. Mit OSU, im O-Pappschuber. - vii, 625 S. Julius Springer,Berlin/1/Berlin/s/5/-/h/Zürich 1935. 38 EURO

Pulver, Urs: Die Bausteine des Alltags. Zur Psychologie des menschlichen Arbeitens und Handelns. EA. Vom Autor wit kleiner Widmung signiert. O-Paperback, frisches gutes Exemplar (2 oder 3 Bleistiftmark). - 754 S. Asanger,Heidelberg 1991. 16 EURO
isbn3893341579

Putscher, Marilene: Geschichte der medizinischen Abbildung. Von 1600 bis zur Gegenwart. Hier Band 2 (von 2). Größe 4°, mit 370 Abb., davon 53 in Farbe. OLnbd, mit OSU (auf leerem Vosatz Eindruck "überreicht durch Bayer AG).- OLnbd, mit OSU - sauber. - 207 S. Heinz Moos,München/München/2/- 1972. 16 EURO

Quinche, Robert; Bossard, Eugen: Heilpflanzen für Dich. Die geheimnisvollen Kräfte der Natur. Format 8°, mit über 100 farbige Pflanzenabbildungen (mit wunderschönen farbigen Illustrationen von Marta Seitz). Farb. illustr. OPpbd, sauberes frisches Exemplar. - 144 S. München ca 1990. 10 EURO

Quinn, N P; Jenner, P G: Disorders of Movement. Clinical, Pharmacological and Physiolgical Aspects. 1st Printing. Printed pictorial green laminated boards with black letering. A very good copy with owner's ink name to the front flyleaf. Otherwise clean and fresh, never used. - xxiv, 567 S. Academic Press,London et al./A 1989. 22 EURO
isbn 012569685x

Race, R. R.; Sanger, Ruth: Blood Groups in Man. Fourth Edition. Mit Skizzen und Tabellen. auf Vorsatz Stempeleintrag.. OLnbd. Sauberes Exemplar - 456 S. Blackwell Scientific Publidations,Oxford 1962. 18 EURO

Radiguet, Raymond: Le bal du Comte d' Orgel. 4° edition (Annee de la 1ere edition). Preface de Jean Cocteau. In-12 broché. Edition originale(with traces of usage, but still in good conition). - xv, 239 S. Bernard Grasset,Paris/d 1924. 8 EURO

Radü, E. W.: Computertomographie des Kopfes. Technische Grundlagen - Interpretation Klinik. Geleitwort von G. du Boulay. 2., überarbeitete und erweiterte Auflage. 142 Abbildungen in 307 Einzeldarstellungen. auf Vorsatz Stempeleintrag.. Sauberes TB - 240 S. -/2/g/Thieme Verlag Stuttgart,New York 1987. 8 EURO
ISBN 3135826023

Rahmer, Hermann: Zur Casuistik spinaler Augenleiden. Inaugural-Dissertation, welche mit Genehmigung der medicinischen Fakultät hiesiger Universität ... - öffentlich vertheidigen wird Hermann Rahmer. Dissertation Univ. Breslau. O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 34 S. -/J.W.Jungfer,Breslau 1873. 14 EURO

Rahn, Fritz: Beitrag zur Kenntnis der Ranula. Berlin, Med. Fak., Inaug.-Diss. v. 18. Jul. 1890. O-Broschur (minimal angeschmutzt), insgesamt gutes Exemplar. - 30 S. Berlin/Gustav Schade,Berlin 1890. 14 EURO

Rahne, Hans: Beiträge zur Symptomatologie der körperlichen Erscheinungen bei der Katatonie (stuporöse Form). Mit graph. Darst. Inaugural-Dissertation, Medizin. Fakultät, Universität Kiel. Getitelte O-Brochur, die Broschur randständig mit geringer Lichtbräune, sonst sauberes gutes Exemplar.. - 23 S. H.Fiencke,Kiel 1916. 14 EURO

Rahner, Richard: Zur Epidemiologie und Aetiologie des Keuchhustens (Keuchhusten). Inaugural-Dissertation, Medizin. Fakultät, UniversitäFreiburg/Br. Getitelte O-Brochur, die Broschur randständig mit geringer Lichtbräune, sonst sauberes gutes Exemplar.. - 42 S. R.Old