Updated August 2010 -Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff - Fabristr 13 - D-89075 Ulm -Tel/Fax+49-731-69717 - email: Fabri.Antiquariat@gmx.de - Mit Bestellung gelten mene AGB's auf www.fabri-antiquariat.de (dort auch Inland u Auslandporto hinterlegt)

Abbé Carre ; Fawcett, Sir Richard: The Travels of Abbe Carre in India and the Near East 1672 to 1674. Translated from the Manuscript Journal...by Lady Fawcett and Edited By Sir Charles Fawcett and Sir Richard Burn. In 3 Volumes (complete). Volume One: From France Through Syria, Iraq and the Persian Gulf to Surat, Goa, and Bijapur, with an Account of His Grave Illness. Volume Two: From Bijapur to Madras and St. Thome. Account of the Capture of Trincomalee Bay and St. Thome by de la Haye, and of the Siege of St. Thome by the Golconda Army and Hostilities with the Dutch. Volume Three: Return Journey to France with an Account of the Sicilian Revolt Against Spanish Rule at Messina. Includes 9 maps, 6 plates. HC, no DJ (never had one). Fresh untouched perfect books. - lvi, xxiv, xxiii, 984 S. Asian Educational Service,New Delhi & Madras 1990. 90 EURO
isbn 8120606469 -

Abegg, Lily: Ostasien denkt anders. Versuch einer Analyse des West-Östlichen Gegensatzes. Vorwort von C. G. Jung. Mit Register. EA. Gelber OLnbd. mit Titelvignette, sauberes gutes Exemplar, kein Lichtrand, nicht angeschmutzt.. - 425 S. Atlantis,Zürich 1949. 22 EURO
Exzellentes Buch zum chinesischen Denken und Vergleich zu europäischen Denkschemata.

Acebey, David: Domitila. Das Zeugnis einer Frau aus den Minen Boliviens. Teil 2: 1976-1984. 1. Auflage. Mit wenigen Textmakierungen. Sauberes TB - 239 S. 1/2/Lamuv Verlag,Bornheim 1986 . 8 EURO
ISBN 3889770479

Adams Beck, L.: A la découverte de Yoga : du Kashmir au Thibet. Roman traduit de l'anglais par Jean Herbert et Pierre Sauvageot Grand Prix de Littérature de l'Acadèmie Française. Préface de Maurice Magre. Original Brochure, etat correct (minimal shelf wear to wrappers). - 306 S. Victor Attinger,Paris - Neuchatel 1955. 16 EURO

Aitchison, J. E. T.: NOTES ON THE PRODUCTS OF WESTERN AFGHANISTAN AND OF NORTH-EASTERN PERSIA. Reprinted from Volume xviii of the Transactions of the Botanical Society, Edinburgh. 221 x 136mm. Original printed paper wraps, enhanced spine (cloth) with larger printed new title on spine. Very good indeed else. - ii, 228 S. Neill and Co.,Edinburgh 1890. 60 EURO

Aitken, Francis Edwards: Gazetteer of the Province of Sind. Facsimile reprint of the First edition 1907. HC (no DJ as issued), with gilt printed titel. In vlean fine condition. - 519, + complete and valuable index XLII S. Indus Publications,Karachi 1986. 80 EURO

Akurgal, Ekrem: Die Kunst der Hethiter. Text mit Zeichnung. u. Karte. Mit 24 Farbtafeln und 150 Abbildungen auf Tafeln nach Aufnahmen von Max Hirmer. Folio. Ogln. (Hardcover) mit OUmschlag und Schuber. Sauberes frisches Exemplar, ungelesen, wie neu! - Text 123 S. Hirmer,München 1961. 18 EURO

Al-Qadi, Imam 'Abd ar-Raim ibn Ahmad: Das Totenbuch des Islam. Das Feuer und der Garten, die Lehren des Propheten Mohammed über das Leben nach dem Tode. Imam 'Abd ar-Rahim ibn Ahmad al-Qadi. Einzig berechtigte Übersetzung aus dem Englischen von Stefan Makowski (Herder Spektrum 4150). TB-Broschur, sauberes Exemplar ohne Einträge. - 207 S. Herder,Freiburg/Br. 1993. 10 EURO
isbn 3451041502 - Inhalt: Ratschläge für den Tod; Der Tod - der Beginn einer Reise; Hauptwerk - das Feuer und der Garten; Meditative Übungen zur Vorbereitung auf den Tod, Die Wunder des Weges; Die Sura Ya Sin; Glossar. Das islamische Totenbuch nimmt unter den Weltreligionen eine Sonderstellung ein, da seine Lehren auf den Religionsstifter Mohammed selbst zurückgehen.

Allen, Hugh: Tiger im Dschungel . Auf Leoparden und Tiger in Mittelindien. Mit 13 Abbildungen auf Tafeln und 1 Karte. Deutsche EA. Aus d. engl. von Robert von Benda. Blauer OLnbd, Titel in Gelb, schönes sauberes Exemplar, feines Ex Libris. - 172 S. Paul Parey,Berlin/Hamburg/Berlin/13/1/- 1962. 34 EURO
Originaltitel: The lonely Tiger. Der Autor wurde 1911 in Ägypten als Sohn eines engl. Auslandskaufmann geboren, Bis zum Ausbruch des zweiten Weltkrieges als Ingenieur in England tätig. Er machte den Feldzug in Afrika mit und wurde1943 nach Indien versetzt. Hier erlitt er eine so schwere Schädelverletzung, daß sie ihn nicht nur für Jahre im Lazarett festhielt, sondern ihm auch das Wiedereinleben in England unmöglich machte. So ging er nach Indien zurück, um dort die Ruhe und Stille der Wildnis zu suchen. Er kaufte sich in Indien an und wurde Landwirt.In Mandikhera.

Andrade, Antonio de; Aschoff, Jürgen C. introduction: Tsaparang / Caparangue (first edition of this edition) - Lettere Annue del Tibet, di Caparangue 15. d'Agosto del 1626. - Riproduzione facsimile del rapporto scritto da Antoniò de Andrade il 15 agosto 1626 a Tsaparang e spedito da lui a Roma. Con una introduzione supplementare e delle annotazioni sulla vita e l'opera di Antoniò de Andrade (in italiana e tedesco) da Jürgen C. Aschoff. 8 b/w illustrations. Color. illustr. Paperback, untouched fresh new. - 76 S. Fabri Verlag,Ulm 2009. 24 EURO
ASIN: B003AMCDXW - Antonio Freire de Andrade (* 1580 in Oleiros; † 19. März 1634 in Velha Goa) war ein portugiesischer Jesuit, Missionar und Forschungsreisender. Er überquerte 1625 als erster Europäer den Himalaya. 1596 trat Andrade der Gesellschaft Jesu bei und wurde vier Jahre später nach Indien geschickt. Dort war er auf der Insel Salsette als Missionar tätig, später als Rektor der Kollegien von Rachol und St. Paulo in Goa, bis er mit der Leitung der Missionsstationen im Mogul-Reich betraut wurde. Seine Reise nach Tibet begann er 1624 in Agra, Indien, wo er sich als Hindu verkleidet mit einem Helfer auf die Reise begab. Er besuchte die Stadt Badrinath. Auf dieser Reise durchquerte er als erster Europäer den Himalaya (Manapass, 1625). 1625 gründete er in Tsaparang, Tibet, eine Mission. Später war er als Missionar in Tibet und Kaschmir tätig.

Andrä, J. C.: Erzählungen aus der Geschichte des alten Orients sowie aus der griechischen, römischen und deutschen Sagenwelt. Bearbeitet von Rudolf Kapff. Siebte unveränderte Auflage. Schöner OHLnbd. - 161 S. R.Voigtländers Verlag,Leipzig 1925. 8 EURO

Anonym: Die Tochter des Drachenkönigs: Zehn Geschichten aus der Zeit der Tang Dynastie. Illustriert (die Illustrationen dieses Buches entstammen dramatischen Dichtungen aus dem 16. Und 17. Jahrhundert, deren Themen den Novellen und Märchen der Tang-Epoche entnommen sind). 2. Auflage, erster Nachdruck. Illustr. OPpbd, mit OSU - sauber und frisch. - 107 S. Verlag für fremdspr.Literatur,Beijing 1983. 8 EURO

Anonym: Tuti-Rameh oder Das Papageienbuch. Nach der türkischen Fassung übersetzt von Georg Rosen. 21.-30. Tsd. Gelber OLnbd, mit OSU - sauberes Exemplar. - 415 S. Insel,Leipzig 1957. 8 EURO

anonymos: Les Mille et Une Nuits. Contes Arabes -Traduits par Galland avec notice de Charles Nodier. Nouvelle Edition revue et Préfacée par Gaston Picard. - 3 vols (complete). Uncut, unopened - non coupé. Br.(softcover) in perfect clean condition, tres bon etat. - 400; 422; 421 S. Editions Garnier Frères,Paris/Edition/-/3 1955. 46 EURO

Antons-Volmerg, Klaus: Von der Vier zur Fünf. Abendländische Persönlichkeitstypologien und das buddhistische Mandala. Mit Abb. - Farb. illustr. O-Broschur 21cm - sauber und frisch, neuwertig. - 116 S. Fabri Verlag,Ulm 1995. 18 EURO
isbn 3980297551 - Ein hochspannendes und komplexes Gebiet - meisterhaft dargestellt. Die endlose Verschiedenheit menschlicher Individuen in gewisse Kategorien zusammenzufassen und die anscheinende Gleichförmigkeit aller Menschen durch schärfere Charakterisierung gewisser typischer Verschiedenheiten zu unterbrechen, sind heute unter dem Begriff der Typologie bekannt. Schon seit langem fällt dem Autor dabei auf, daß die allermeisten solcher Typologien einer Viererzahl folgen. Diese Anordnung im Viererschema - auch als Quaternität bezeichnet - ist das leitende Interesse diese spannend zu lesenden Buches. Es werden die wesentlichen quaternären Typologien in ihrem Grundansatz beschrieben und die entsprechenden Typen wiedergegeben, im Kapitel 3 dann die Gemeinsamkeiten und Unterschiede sowie im 4. Kapitel die Qualitäten und Implikationen des quaternären Denkens diskutiert. Im Kapitel 5 zeigt der Autor dann auf, wie eine die Vierheit übersteigende, dynamische Fünfertypologie in der Lage ist, die Beschränkungen des Vierermodells aufzuheben. - Der Autor vergleicht und und interpretiert aus unterschiedlichen Blickwinkeln das Viermodel mit dem auf der Fünfzahl aufbauenden Persönlichkeitsmodell östlicher Herkunft, dem Mandala. Daraus werden die Unterschiede deutlich, die in den Denkfiguren der Vier und der Fünf des Würfelbildes liegen. Es wird deutlich, daß das Vierermodell nicht zu einer ganzheitlichen, persönlichkeitsübergreifenden Psychologie geeignet ist, während das Fünfermodell durch die Aufnahme einer neuen Ebene diese Begrenzung überwinden kann.

Aris, Michael; Aung San Suu Kyi: Tibetan Studies in Honour of Hugh Richardson: Proceedings of the International Seminar on Tibetan Studies, Oxford, 1979. Original red HC cloth, DJ (little worn, colour fading on spine). Internal text clean, no mark. Indian quality printing, but in good overall condition. - 348 S. Vikas Publ.House,Delhi 1980. 360 EURO
isbn 0706913078 - Hugh E. Richardson (1905-2000) was a British diplomate and Tibetologist. His academic work focused on the history of the Tibetan empire, and inparticular on epigraphy. Born in St. Andrews, he studied classics at Keble College, Oxford. He joined the civil service in 1930, and represented Britain in Lhasa from 1936 to 1940 and again from 1946 to 1950, in the final years having become the diplomatic representative of the recently indepentdent India. After his retirement from public service he returned to St. Andrews and spent the remainder of his life as an indepentdent scholar.

Arnold, Paul: Bei den Weisen Japans. Über buddhistische Sekten. OPpbd mit gold. Titelvignette, OSU. - 283 S. Edition Sven Erik Bergh,Zug 1975. 8 EURO
ISBN 3880650314

Arnold, Paul: Unter tibetischen Lamas. Eine Chronik der Begegnungen. Aus dem Französischen übersetzt von Brigitte Weidmann. OPaperback, sauberes Exemplar. - 240 S. Karl H.Henssel,Berl 1971. 12 EURO
(Avec les lamas Tibétains. L'Expérience Psychique. Arthème Fayard, Paris 1970).- Der deutsche Titel auf dem Bucheinband vermerkt als Untertitel -- abweichend vom Innentitel: 'Chronik einer geistigen Erfahrung'. Ab 1980 mit neuem Schutzumschlag.-- Der Autor besuchte zwischen 1959 und 1965 mehrere Male Darjeeling, wo er stets einige Zeit mit Freunden und tibetischen Lehrern des Karmapa-Ordens verbrachte. Er schildert Erfolg und Mißerfolg bei seinen Bemühungen, aus Bücherwissen zu lebendiger Erfahrung zu gelangen. Ein echtes und lebendiges Buch, das authentisch die Reaktionen eines Suchenden aus dem Westen auf die rituelle, soziale und familiäre "Andersartigkeit der Tibeter" schildert.

Arrupe, Pedro: Als Missionar in Japan. Aus dem Spanischen von Maria Gonzalez-Haba und Kuno Küster. OLnbd mit OSU (dieser mit leichten Gebrauchsspuren). Sauberes Exemplar - 275 S. Schweizer Volks-Buchgemeinde,Luzern 1968. 8 EURO
Pedro Arrupe (* 14. November 1907 in Bilbao, Spanien; † 5. Februar 1991 in Rom) war der 28. Generalobere der Gesellschaft Jesu (Jesuitenorden; lat: Societas Jesu). Weil die Regierung unter Franco den Jesuitenorden in Spanien auflöste, studierte er in Marneffe (Belgien) und im deutschen Theologat in Valkenburg (Niederlande). 1936 wurde er in Marnffe zum Priester geweiht. Das damals nach der Priesterweihe übliche 4. Jahr im Theologiestudium absolvierte er am St. Mary's Kolleg in Kansas (Missouri) und anschließend sein Tertiat in Cleveland/Ohio. Von dort wurde er vom Orden am 15. Oktober 1938 als Missionar nach Japan gesandt. Bis 1940 studierte er die Sprache und arbeitete in einem Armenviertel von Tokio. Von 1940 bis 1942 war er Pfarrer in Yamaguchi. Ab 1942 wirkte Arrupe als Novizenmeister in Hiroshima, wo er den Abwurf der Atombombe erlebte. Da er in einem von deutschen Jesuitenbrüdern aus festem Stein gebauten Schulhaus wohnte, überlebte er und konnte zusammen mit den Novizen ein Notspital einrichten. 1954 wurde er Vizeprovinzial, nach der Erhebung Japans zur Provinz des Jesuitenordens, 1958 der erste Provinzial.

Aschoff, Jürgen C: Colour Symbolism in Tibetan Thangka and Mural Painting. - Farbsymbolik in der tibetischen Thangka-und Wandmalerei (bilingual /zweisprachig - English / German). Farb. illustr. O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 36 S. Fabri Verlag,Ulm/-/English 2007. 18 EURO
isbn 9783931997304 - The art of painting received from India can be technically learnt: hence, it has also been laid down in writing. The visualizations associated with the colour symbolism of Tibetan deities and the associative expansions of consciousness have been similarly derived from Indian tradition and are not, therefore, purely Tibetan in character. Yet they have been nurtured to highest perfection in the framework of Tibetan Buddhism. They defy description; one must extract and experience them - herein lies, perhaps, their most profound secret, which explains the difficulty of defining and describing them. In the last nearly 30 years, nothing fundamentally new has appeared in the literature regarding the colour symbolism in Tibetan paintings. Adequate text analyses have yet to be made available. The consideration of the subject, besides yielding the somewhat banal conclusion that colours in Tibetan painting possess symbolic value, has demonstrated the supremacy of the "colour as a symbol for the activity (Tibetan 'phrin las)" of a deity over its "locational position" in the spatial arrangement of different mandalas. The eastern-western transcultural comparison of colour symbolism is a fascinating undertaking and by far not yet exhausted in all its many facets.

Aschoff, Jürgen C: Annotated Bibliography of Tibetan Medicine (1789-1995). Kommentierte Bibliographie zur tibetischen Medizin (1789-1995). About 80% of extensive annotations in English, 20% in German). Farb. attrakt. O-Paperback 21cm (verlagsfrisches Exemplar). Paperback edition - new vg! - 426 S. Fabri,Ulm 1996. 18 EURO
ISBN 3980297594 - Eine kommentierte Bibliographie der auf der ganzen Welt verstreut erschienenen Monographien und wissenschaftlichen oder allgemein gehaltenen Zeitschriftenpublikationen zur tibetischen Medizin existiert bislang nicht. Die tibetische Medizin übt - ähnlich wie die ayurvedische Medizin Indiens oder die traditionelle chinesische Medizin - jedoch eine große Anziehungskraft auf den westlichen Menschen aus, wobei das Wissen um das Wesen, die Geschichte und die Besonderheiten der tibetischen Medizin gegenüber den Kenntnissen zum Âyurveda oder zur traditionellen chinesischen Medizin meist weit geringer ist. Bewußt habe ich mich bemüht, neben der "Tibetischen Schulmedizin" auch die schamanistischen und ebenso die mehr religiös/philosophisch fundierten "Heilenden Rituale" in diese Bibliographie mit aufzunehmen, wobei das große Feld des Schamanismus speziell in Nepal nicht mehr vollständig erfaßt wurde. Ausgegrenzt wurde lediglich die "Medizin bei den Tibetern" im Sinne der modernen westlichen Medizin in Tibet.

Aschoff, Jürgen C.; Diedier, Hugues: Tsaparang - Königsstadt in Westtibet. Die vollständigen Berichte des Jesuitenpaters António de Andrade und eine Beschreibung vom heutigen Zustand der Klöster. Mit einem Beitrag von Prof. Hugues Didier: Die Jesuiten-Mission in Tsaparang, kommentiert und interpretiert nach den Dokumenten in den römischen Archiven der Gesellschaft Jesu. Mit 52 Farbtafeln, 2 Zeittafeln, 1 Lageskizze. - 1. Auflage. OPpbd, mit OSU, Querformat. Sauberes Exermplar. Vom Autor signiert. - 176 S. MC Verlag,Neufahrn 1989. 120 EURO
ISBN 3923558236 - Eines der wenigen Bücher über das Königreich Guge in West-Tibet. Erste deutsche Ausgabe der beiden Berichte des António de Andrade, der das Königreich von Guge und seine damalige Hauptstadt Tsaparang vor 360 Jahren entdeckt hat. Ausführliche Beschreibung der Klöster mit ihrer einmaligen Kunst. Umfangreiche Farbbild- Dokumentation.

Askenazy, Ludvik: Wo die goldene Schildkröte tanzt. Illustriert von Dieter Wiesmüller. 1. Auflage. OPpbd. Sauberes Exmeplar - 98 S. Sauerländer,Aarau - Frankfurt/M. 1977. 12 EURO
ISBN 3794116038

Asshauer, Egbert: Tulkus - The Mystery of the Living Buddhas. Conversations, Encounters, Backgrounds. Illustr. Softcover (Paperback) - brand new! vg condition. - 188 S. Fabri,Ulm/- 2006. 8 EURO
isbn 3931997243

Auboyer, Jeannine, Beurdeley, Michel und et.al.: Formen und Stile. Asien. Mit hunderten von Abb.- Illustr. OPpbd (Hardcover) - sehr gutes sauberes Exemplar. - 607 S. Benedikt Taschen,Köln/- 1994. 10 EURO
isbn 3822889660 - Unter Mitarbeit von: Michel Beurdeley, Jean Boisselier, Chantal Massonaud,und Huguette Rousset.

Autorenkollektiv: MITTEILUNGEN DER SCHWEIZERISCHEN GESELLSCHAFT DER FREUNDE OSTASIATISCHER KULTUR. Bulletin de la Societe des amis de l'Exteeme-Orient. Vols. VI, VII, VIII (insgesamt erschienen 1-8). Mit Abb.- Mit einzelnen Abb.- Hochinteressante Beiträge zu Tibet! Saubere Bindung der Zeit, einfach gehaltener guter Pappband, ohne Rückentitel. Innen alles sauber, ohne Eintragungen. - 102, 76,116 S. Tschudy,St.Gallen 1944/45/46. 69 EURO

Autorenkollektiv: Schweizer im Himalaja. Mit einem Geleitwort von Ständerat Dr. R. Schöpfer. 1. Aufl. (EA). Mit zahlr. Abb. auf Tafeln. 8°, OLnbd. Kl. Widmung auf Vorsatz unten (datiert 1939), ansonsten sauberes und frisches Exemplar, einwandfreier sauberer Einband. - 152 S. Amstutz & Herdeg,Zürich 1939. 12 EURO
Bericht der Schweizerischen Himalaja-Expedition 1939 unter Leitung von Andre Roch, die den Garhwal-Himalaja zum Ziel hatte. Yakushi: R 273 a.

Autorenkollektiv: The Geographical Magazine (1. Jahrgang, May-Oktober 1935) in englischer Sprache. [Zahlreiche Aufsätze zur Geographie und Erforschung aller Erdteile. Unter anderem: "Untamed Abyssinia – Africa's Highland Empire", ein Äthiopien-Aufsatz von Cheesman (S. 2-13), einen Aufsatz von Maegraith über die Aboriginies von Zentral-Australien (S. 24-32), "Towards an Arctic Air Route" (über mögliche Flugrouten über die Polare Arktis) von J.M. Scott (S. 45-55), einen Beitrag von Grant über den Wüsten-Highway in Nord-Syrien (S. 56-65), einen Indien-Flug von Wing Commander Cooper (S. 141-150 und 173-183), "Himalaya Pilgrims" (S. 229-240), einen Beitrag über die Querung des Grönland-Inlandeises von Croft (S. 267-280) und einem Beitrag von Dr. Kurt von Stutterheim über die Deutschen Universitäten. Enthält zahlreiche Abbildungen, darunter auch je eine Farbtafel vom norwegischen Naero Fjord und von einem See nahe des Shugden-Klosters in Tibet]. Grüner OLnbd, Rückentitel in geprägtem Gold. Einband gering berieben und bestoßen, hinterer Einbanddeckel etwas fleckig, sonst und insgesamt gutes und sauberes Exemplar. - 480 S. Strand,London 1935. 32 EURO

Autorenkollektiv: Museum. Museum für Ostasiatische Kunst, Köln. Mit Farb- und S/w-Bilder. Saubere Broschur - 128 S. Westermann,Braunschweig 1983. 8 EURO

Autorenkollektiv: Schätze indischer Kunst. Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Museum für Indische Kunst Berlin. 2. veränderte Auflage. Mit zahlreichen Fotos. Farbig illustr. OPpbd. Sauberes Exemplar - 228 S. Museum für Indische Kunst,Berlin 1986. 12 EURO

Autorenkollektiv: La vie du christ par des artistes chinois. Orné de 24 illustrations à pleine page. Fully illustrated with biblical passage on the left with a full page Chinese artist's interpretation on the right. In-8° broché, bon etat. - text 55 S. Editions du Guide,Paris/24/A 1952. 8 EURO

Autorenkollektiv: Knaurs Grosser Bibelführer. 2700 Stichwörter, 400 Farbabbildungen und Karten. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 678 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1987. 14 EURO

Autorenkollektiv: A Handbook of Korea. Durchgehend illustriert. OLnbd. Sauberes Exemplar - 825 S. Ministry of Culture and Information,Seol,Korea 1978. 24 EURO

Autorenkollektiv: Unser Betrachtungs-Buch - A. Festgarten, umfaßt in fünf Abtheilungen die christlichen Feste von Advent bis Trinitat sowie Verwandtes.iv, "Sammlung neu-theosopischer Schriften. No. 40 A". (Der Fest-Garten, des Jahrgangs erste Hälfte, enthält die Nr. 21, 44, 32 a.b.c., 33,34,35,18; 36, 37). OHLederband, Rücken leicht berieben, ebenso Ecken und Kanten. Innenteil sauber, marmor. Schnitt. Feiner umfangr. Goldrücken-Titel. - multiple, ca 400 S. Neu-theosophischer Verlag,Bietigheim 1899. 22 EURO

Autorenkollektiv: Java und Bali. Buddhas - Götter - Helden - Dämonen. Mit 275 Abbildungen und 24 Farbtafeln. OPpbd. Sauberes Exemplar - 292 S. Philipp von Zabern,Mainz 1980. 14 EURO

Autorenkollektiv: L'homme et son image. Katalog zur Ausstellung im Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, vom 27. September bis 26. November 1989 im Rahmen der Europalia 89: Japan in Belgium. 4°. Durchgehend farbig illustriert. Paperback 23 x 30 cm. Softcover vg, a clean perfect book. - 385 S. Credit Communal,Brüssel 1989. 26 EURO
L'homme et son image Sculptures et Peintures de la Préfecture de Hyogo (VIIème-XIVème siècle).

Autorenkollektiv: Bericht der zweiten Ladakh Expedition 1979 . Ausgeführt und herausgegeben vom Gelehrtenverein für Esoterischen Buddhismus, Shuhi Universität (ausschließlich japanischer Text!). Mit s/w Abb. im Text. Beiliegend 6 handschriftl. Seiten einer deutschen Übersetzung zu Kapitelüberschriften, Abbildungen und Inhalt. - Getitelte O-Broschur. - 122 S. Shuchi-in Universität,Japan 1980. 14 EURO

Autorenkollektiv: The Gazetteer of Sikhim. Facsimile Reprint original size, of the original edition Calcutta 1894. With plates. Printed in 1000 copies (Bibliotheca Himalayica I:8). Cloth HC, with DC - vg/g. Versand als Paket Euro 6,50! - text xvi, xxii, 394 S. Manjusri,Delhi 1972. 54 EURO

Autorenkollektiv: Proceedings of the International Symposium on Chinese Painting. With 249 bw photos, some folding, some in pocket, addenda. Blue cloth, very good - a clean solid book - jpg's can be seen under http://picasaweb.google.de/Fabriverlag/Proceedings#. - 754 S. National Palace Museum,Taipei 1970. 180 EURO
The papers & ensuing discussions include the Evolution of Tung Ch'i-ch'ang's Landscape Style...by Nelson I. Wu. A Study of the Authorship of the Hua-shuo by Fu Shen. Survi-vals, Revivals & the Classical Tradition of Chinese Figure Painting by Richard M. Barnhart. Li Ch'eng and the Main-stream of Northern Sung Landscape Painting by Wai-Kam Ho. Phases & Content in Chinese Painting by Max Loehr. A Recon-sideration of Ch'uan-mo-i-hsieh by Mrs. Tseng Yu-ho Ecke. Chang Tse-tuan's Ch'ing-ming Shang-ho t'u, by Roderick Whit-field, and Figure Painting & Ch'an-priest Painters in the Late Yuan by Mr. Teisuke Toda. A valuable reference resource.

Autorenkollektiv: National Geographic: Indian Ocean, Pakistan's Kalash People, "Columbia", Mono Lake, Aphrodisias, Everest. Oct 1981. Vol 160, No 4. Binding is orig. Wraps. vg. - 422-565 S. NATIONAL GEOGRAPHIC MAGAZINE,Washington DC 1981. 5 EURO

Autorenkollektiv: THE NATIONAL GEOGRAPHIC MAGAZINE VOL. 201. No. 4. - 4to - over 9¾" - 12" tall. It is pristine and the cover story is "Found After 17 Years An Afghan Refugee's Story" (First appeared as a young Afghan girl). - Tibetans - Maneless in Tsavo - Yucatan Cities - Maya Mural - Muskoxen - Lewis and Clark - China Hotspot - Bat Patrol - Pickstown - O-Broschure, vg. - 150 S. NATIONAL GEOGRAPHIC,Washington DC 2002. 7 EURO

Aziz Ahmad, Dr. Muhammad: Political History and Institutions of the Early Turkish Empire of Delhi 1206-1290 A.D. Revised and enlarged edition !! 3 Maps ,Size 23cm. Reprint of the 1949 edition. HC cloth, gilt title (no DJ) - in clean fresh condition. - xii, 417 S. Research Society of Pakistan - University of the Punjab,Lahore 1987. 26 EURO
isbn 9694250692 - Contents: Foreword; Preface; Part I: Introduction; Chapters I. The State-system of Ajam; II. The muizzi Maliks; Part II: III. Sultan Qutb-uddin Aibak; IV. Sultan Shamsuddin Iltutmish; V. Successors of Sultan Shamsuddin Iltutmish; VI. Sultan Nasiruddin Mahmud Shah; VII. Sultan Ghiyathuddin Balban; VIII. Sultan Muizzuddin Kaiqubad; Part III: Ix. Central Organization of the empire of Delhi (1206-1290)-I; X. Central Organization of the Empire of Delhi (1206-1290)- II; Bibliography; Index.

Bacano, Emile Mario: Bilder aus dem Harem. Mit Illustrationen von Karl Klic. 17. Auflage. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 140 S. Verlag von Karl Garte o.J. 160 EURO

Bachhofer, Ludwig: A Short History of Chinese Art. 4to., Batsford. first edition GB. With colour frontis, 139 plus 129 full page plates printed on superior paper. Original dark green HC cloth, no Dust jacket. No marks, in fine condition. - 139 S. B.T.Batsford,London/A/Edition 1947. 22 EURO
A well-illustrated study of Chinese art, which fully describes its development from earliest Neolithic times.

Bacot, M. Jacques: La vie de Marpa le "traducteur", suivie d'un chapitre de l'Avadana de l'oiseau Nilakantha. Extraits et résumés d'après l'édition xylographique tibétaine. frontispice illustré. Frontispice illustré. Texte français suivi du texte tibétain. Facsimile reprint 1937 edition. Petit in-4° broché, couverture tres bon etat! - 114 S. Librairie orientaliste Paul Geuthner/Paris/A/Edition 1976. 14 EURO
Marpa - der Übersetzer (tib.: mar pa lo tsa ba; * Lhodrag 1012; † 1097) war ein bedeutender Lama des tibetischen Buddhismus. Er war einer der Übersetzer, die im 11. Jahrhundert die Traditionen der Neuen Übersetzungen in Tibet begründeten. Zudem war er der erste tibetische Linienhalter der Kagyü.

Badmajeff, Wladimir: Lung Tripa Bäkän. Grundzüge der tibetischen Medizin. Erweiterte Neuausgabe - mit ergänzenden Anmerkungen und biographischen Notizen - von "Chi Schara Badahan. Grundzüge der Tibetanischen Medizin. (Bücher der Weißen Fahne. 93). Pfullingen 1934". - Farb. illustr. O-Broschur 21cm, neuwertig, verlagsfrisch. - 144 S. Fabri,Ulm 1994. 10 EURO
isbn 3980297527 - Deutsche Übersetzung der gleichnamigen polnischen Originalpublikation von 1929. - "Die Kenntnis der fernöstlichen Medizin ist sehr gering, fast null. Ich hoffe deshalb, daß dieser erste Versuch, die Grundsätze der Tibetanischen Medizin in populärer und jedermann zugänglicher Form darzustellen, für den Anfang eine empfindliche Lücke in der westlichen Medizin ausfüllen, ein größeres Interesse hervorrufen und vielleicht zu eingehenderem Studium dieses Gebietes anregen wird", schreibt Badmajeff in der Einleitung und fährt u. a. fort: "Die Struktur und Architektur des Weltalls, der ganzen uns umgebenden Natur auf der einen Seite, und auf der anderen der innere und äußere Bau des menschlichen Organismus -- das sind zwei Spiegelbilder derselben Naturgesetze -- Makrokosmos und Mikrokosmos."

Bahadur, Kaisher: The Judicial Customs of Nepal, Part 1 (complete, more has not been published). 1 folded map in rear. Original HC cloth, with DJ, in fine clean condition. - xxiv, 432 S. Ratna Pustak Bhandar,Kathmandu/1 1971. 36 EURO

Bahn, Paul; Flenley, John: Easter Island, Earth Island. A message from our past for the future of our planet. 4to with 200 illustrations 15 in colour. First Edition. HC, DJ - in clean fine condition. - 240 S. Thames and Hudson,London 1992. 12 EURO
ISBN 0500050651 - A myth-shattering study of the enigmatic Easter Island civilization uses new archeological evidence to unlock the mysteries of the island's massive effigies and its bizarre birdman cult. By the author of Images of the Ice Age. Combines a wealth of new archaeological evidence, intriguing folk memories and the records of Captain Cook and other early explorers to reveal how the island's decline may stem from ecological catastrophe.

Bajanow, Dmitri: Auf den Spuren des Schneemenschen. Der russische Yeti. Aus dem Englischen übersetzt und mit einem Vorwort versehen von Helmut Rob. Mit 43 Abbildungen. (Kosmos Report). Sauberes Paperback - 159 S. Kosmos,Stuttgart 1998. 8 EURO

Banerjee, A. K.: DISCOURSES ON HINDU SPIRIITUAL CULTURE (Vol. II). HC, with DJ -good. - viii, 243 S. Rama Ashram Satsang,Sikandrabad 1971. 6 EURO

Barnhart, Richard M., Fong, Wen C und Hearn, Maxwell K: Mandat des Himmels. Kaiser und Künstler in China. Chinesische Malerei und Schriftkunst aus dem Metropolitan Museum of Art, New York. Mit zahlreichen Abb.- Farb. illustr. OPpbd (Hardcover), frisches sauberes Exemplar, ungelesen. - 239 S. Museum Rietberg,Zürich 1996. 28 EURO
isbn 390707064x

Barthel, Manfred: An den Gestaden der Götter. Reportagen aus der Antike. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 352 S. Econ,Düsseldorf u.a. 1989. 18 EURO

Barua, Dipak K.; Gard, Richard A.: Buddha Gaya Temple - Its History. (Contents: Origin & early history, Chinese records, Affairs of the temple, Art & architecture). With illustr. Foreword by Dr. Richard A. Gard.- Illus. card covers, with DJ. Good condition, Indian bookshops stamp an frontpaper, otherwise clean.. - 320 S. Buddha Gaya Temple Management,Buddha Gaya 1981. 16 EURO

Bauer, Rolf W.: Mein Weg führt nach Kaschmir. Gr.-4°. 100 Seiten mit 69 Federzeichnungen im Text und 16 ganzseitige Handlithographien auf Tafeln von Rolf Waldemar Bauer. Kleienr Namenseintrag vorn. Feines OLeinen mit goldener Rückenbeschriftung, goldgeprägte Deckelillustration, illustrierter OSU (letztere mit kleinen Randeinrissen). Gutes Exemplar. - 100 S. Das Band,Bern 1956. 8 EURO
Rolf Waldemar Bauer, bekannt als Illustrator unter dem Pseudonym "Mar", widmet sich jenen unscheinbaren Vertretern der Volksklasse Kaschmirs, die ihr Leben in Hausbooten auf der Dschillam fristen und deren Mentalität er dem Leser meisterhaft durch die treffende Charakterdarstellung seines Dieners Aziza nahezubringen versteht. In einem schmalen Kahn durchzieht er mit einigen Kulis die nördlichste indische Provinz auf den zahllosen Kanälen und Flüssen, paddelt von Dorf zu Dorf bis nach Ganderbal und dann über den sagenhaften Wularsee nach Sopur (Kommentar aus ZVAB).

Baumann, Bruno; Curti, Beat: Mustang. Das verborgene Königreich im Himalaya. Mit Beiträgen von Beat Curti, Toni Hagen und Ludmilla Tüting. Mit 146 Farbfotos. 4°; OLnbd, mit OSU - schönes Exemplar. - 190 S. Herbig,München/München/- 1993. 18 EURO
ISBN 3776618159

Bechtoldt, Heinrich: Indien oder China - Die Alternative in Asien. Mit 1 Faltkarte. Erstausgabe. OLnbd, mit OSU - frisches Exemplar. - 332 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart-Berlin 1961. 6 EURO

Bednarova, Eva; Stovickova, Dana et Milada: Contes du Tibet et autres pays d''Extrême-Orient. Racontés Par Dana et Milada Stovickova, illustrés par Eva Bednarova. Cinquieme edition. In-4 , reliure toilée et décorée d''édition sous jaquette illustrée, illustré de belles compositions en couleurs H.-T. de l''artiste. Tres Bon Etat , nombreuses illustrations en couleurs. HC, DJ vg/vg. - 208 S. Gründ,Paris 1983. 12 EURO
isbn 2700011287

Belenickij, Aleksandr: Zentralasien (Reihe: Archaeologia Mundi). Deutsche Bearbeitung Prof. Dr. Gerhard Doerfer. 54 farbige Illustrationen, 91 einfarbige Illustrationen. Durch Register bestens erschlossenOKunstLederbd Hardcover, gebundenes Exemplar, mit OSU. Sauberes gutes Exemplar. - 253 S. Nagel,Genf - Paris - München 1968. 9 EURO

Belenizki, A. M.; Belous, D. W.: Mittelasien. Kunst der Sogden. Durchgehend illustriert. Aus dem Russischen von Lisa Schirmer. 1. Auflage. OLnbd mit OSU und Titelvignette. Sauberes Exemplar - 240 S. VEB E.A.Seemann - Buch- und Kunstverlag,Leipzig 1980 . 18 EURO

Bellew, Henry Walter: A Dictionary Of The Pukkhto Or Pukshto Language, In Which The Words Are Traced To Their Sources In The Indian And Persian Languages. (Pushto-English / English-Pushto) Facsimile Reprint of the edition Lahore 1901. Red HC, no DJ .vg. - xii, 355 S. Saeed Book Bank,Peshawar 1982. 36 EURO
"In compiling this Dictionary of the Pukkhto or Pukshto Language (Pukkhto-English and English-Pukkhto), I have experienced considerable difficulty in deciding upon the words of foreign origin- principally Arabic and Persian, but still of common use in the Pukkhto- that should find a place in these pages. "As a rule, words of the Arabic and Persian that are used in an unlatered form in the Pukkhto have been omitted, excepting only those of very common or general use; for to have given place to all the words of those languages used in an unchanged form by Pukkhtun authors, would have added unnecessarily to the bulk of the work without, in return, being of any practical utility in the study of the language, since their use is almost solely confined to literary works or to discussions on theological subjects. "Of the words purely Pukkhto, the most, it will be observed, are derived from the Persian, from which country, indeed the Afghans appear to have derived most of their literature. In most instances I have endeavoured to point out their sources in those languages, by quoting in brackets with each word the original form from which it may be derived, with a preceding capital letter for the initial of the language to which each belongs."

Berendt, Erich F. Hrsg.: Deutsche entdecken die Welt. Aufbau- Bücherei. Illustr. OPpbd. - 80 S. Günther Heinig,Leipzig 1920. 12 EURO
Darin etwa: Wilhelm Filchner, Am Matschu entlang, S. 39-52 (Kurzer Auszug aus 'Das Rätsel des Matschu').

Berg, A. Hrsg: Die Preussische Expedition nach Ost-Asien. Nach amtlichen Quellen. Mit 1 gefalt. Karte. Band 3 (von 4). 4° - sehr gute Erhaltung, unaufgenschnittenes Exemplar. O-Broschur, auch diese in bestem Zustand.. - x, 426 S. R.v.Decker,Berlin 1873. 380 EURO
Unter der Leitung von Friedrich Albrecht Graf zu Eulenburg wurde eine Expedition (1860 -1862) mit 5 Schiffen durchgeführt, deren Ergebnis die Öffnung Japans und Chinas für den deutschsprachigen Raum war. Es wird nicht nur ein allgemeiner Reisebericht wiedergegeben, sondern es werden auch die Zustände Japans ausführlich beschrieben. Ausgestattet ist das Werk mit hervorragenden Städte- und Landschaftsansichten. (Henze II, 185).

Berg, A. Hrsg: Die Preussische Expedition nach Ost-Asien. Nach amtlichen Quellen. Band 4 (von 4). Mit 24 Federlithograph. auf gewalztem China und 1 gefalt. Karte. 4°. sehr gute Erhaltung, frisches sauberes, noch unaufgeschnittenes Exemplar. Umfasst Jpan und China. O-Broschur, auch diese in bestem Zustand bis auf mini-Fehlstelle unteres. Kapit. hinten... - viii, 448 S. R.v.Decker,Berlin 1873. 380 EURO
Unter der Leitung von Friedrich Albrecht Graf zu Eulenburg wurde eine Expedition (1860 -1862) mit 5 Schiffen durchgeführt, deren Ergebnis die Öffnung Japans und Chinas für den deutschsprachigen Raum war. Es wird nicht nur ein allgemeiner Reisebericht wiedergegeben, sondern es werden auch die Zustände Japans ausführlich beschrieben. Ausgestattet ist das Werk mit hervorragenden Städte- und Landschaftsansichten. (Henze II, 185).

Berg, Dagmar von Hg.: Chinesische Weisheiten. Innenaustattung mit chines. Malereien (ganzseitig) von Christian Diener. (Heyne TB Ex Libris 37). O-Broschur (Leinenstruktur)., Namenseintrag vorn., sonst sauber und frisch. - 100 S. Heyne TB,München 1982. 6 EURO

Berger, Arthur Bearb.: Mit Sven Hedin durch Asiens Wüsten. Nach dem Tagebuch des Filmoperateurs der Expedition Paul Lieberenz. Mit 16 Abb. auf Tafeln. OHLeder, schönes sauberes Exemplar (minimalst schief gelesen). - 384 S. Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag,Berlin 1932. 4 EURO

Bergmann, Sten: Vulkane, Bären und Nomaden Reisen und Erlebnisse im wilden Kamtschatka. Mit 153 ein- und mehrfarbigen Abb auf Tafeln und 2 Faltkarten. Grüner OLnbd (Hardcover) mit rotem Farbkopfschnitt, mit Titel auf Deckel und Rücken und Wappenillu auf Deckel. Rücken ausgeblichen und diskret wellig, sonst saubere und gute, insgesamt trotz R-Bleiche schönes Exemplar. - 280 S. Strecker und Schröder,Stuttgart 1926. 44 EURO
Aus der Vorrede: In vorliegendem Buch gebe ich eine Schilderung meiner Reisen durch die wilde und schwer zugängliche Halbinsel Kamtschatka. Drei Sommer und zwi Winter dauerten meine Reisen kreuz und quer auf Schiern, Hundeschlitten und Motorbootn durch das eigenartige Land mit seiner unwirtlichen Natur und seinen gastfreien Menschen.

Bernstein, Jeremy: IN THE HIMALAYAS. Journeys through NEPAL, TIBET and BHUTAN. With b/w illustrations. Paperback, vg., like new. - 336 S. Touchstone,New York 1989. 8 EURO

Berry, Scott: A Stranger in Tibet. The Adventures of a Zen Monk. With b/w illustrs. - HC cloth, DJ vg/vg, clean. - 314 S. Collins,London. 1990. 16 EURO

Beyer, Rolf: Die Königin von Saba. Engel und Dämon. Der Mythos einer Frau. 2.Auflage. Mit Schwarweiß- und Farbbildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 304 S. Lübbe,Bergisch Gladbach 1988 . 8 EURO
ISBN 3785704496

Beyer, Stephan: Cult of Tara. Magic and Ritual in Tibet. Illustrated. First paperback edition. maps, b/w illustrations, notes, bibliography, index; stiff illustrated wrapper - vg clean, like new! - xxi, 542 S. University of California Press,Berkeley/Edition/-/A 1978. 12 EURO
isbn 0520036352 - Beyer provides a clear, detailed description of Tibetan Buddhism, complete with ample illustrations of ritual books, sketches, and photographs.

Bezruchka, Stephen: A GUIDE TO TREKKING IN NEPAL. 3rd printing. ill.w/photo.& maps 8vo col.pict.wp. VG - 256 S. Sahayogi,Kathmandu 1983. 8 EURO

Bharati, Agehananda: Die Tantra-Tradition. Mit einem Vorwort von Detlef Ingo Lauf. Aus dem Englischen übersetzt von Renate Rana. Blauer OLnbd, mit dem SU (dieser mit minimalen Gebrauchsspuren) - schöner Zustand, sauberes Exemplar.. - 325 S. Aurum,Freiburg/Br. 1977. 64 EURO
ISBN 3591080357 - (The Tantric Tradition. Rider & Co., London 1965).- Ein grundlegendes, wissenschaftlich fundiertes und dennoch auch für den allgemein an dieser Thematik Interessierten gut lesbares Buch über Wesen und geistige Wurzeln des Tantrismus sowie zur schwierigen Problematik von Gemeinsamkeiten und Unterschieden zwischen hinduistischem und buddhistischem (tibetischem) Tantra. Der Autor, 1923 in Wien als Leopold Fischer geboren, emigrierte 1949 nach Indien, wurde Mönch und akademischer Lehrer. Seit 1961 arbeitete er als Professor für Anthropologie an der Syracuse University (N.Y.) in Amerika und war einer der international führenden Religionswissenschaftler. D. I. Lauf schreibt dazu: "Das Werk von A. Bharati gehört nach wie vor zu den grundsätzlichsten und exaktesten Studien über das Wesen und die geistigen Grundlagen des Tantrismus. Es wird in dieser Form auch durch keine andere Arbeit ersetzt werden können."- Wichtig auch wegen der ausführlichen, in dieser Form einmaligen und zum Teil kommentierten Bibliographie.

Birven, Henri: Lebenskunst in Yoga und Magie. EA. Mit Abb. auf Tafeln. Dunkelroter OLnbd, sauberes frisches Exemplar. - 155 S. Origo,Zürich 1953. 28 EURO
Henri Clemens Birven, born on January 10th 1883 in Aachen, was a university lecturer in electrical engineering, but had originally studied philosophy in Berlin, and graduated with a dissertation on 'Kant's Transcendental Reduction'. Though he lived in Berlin, he gave his nationality as "Prussian." During the First World War, Birven was in a Russian prisoner-of-war camp in Siberia, but with great resourcefulness managed to escape through China, and finished up - after many adventures - back in Berlin as an assistant teacher at the Humboldtschule at Tegel. From 1927 onwards Birven produced the journal "Hain der Isis" ("Veil of Isis"), in which (according to a contract underwritten by Martha Küntzel on July 1st and 2nd 1929) Crowley's works were to be published. The journal's contributors included: Gustav Meyrink (1868-1932), Johannes Schlaf, Karl Hans Strobl, Doctor Franz Spunda, Doctor Jules Siber, Joanny Bricaud, Doctor E.C.H. Peithmann, Will-Erich Peukert, Doctor Edgar Dacqué, Willy Schlüter, and of course, Aleister Crowle.

Bitter, Wilhelm Hrsg.: Abendländische Therapie und östliche Weisheit. Ein Tagungsbericht (Die Vorträge wurden gehalten auf der Tagung der Stuttgarter Gemeinschaft "Arzt und Seelsorger" im Sommer 1967). Mit Protokollen der Aussprache. OLnbd (Hardcover), sauberes gutes Exemplar. - 287 S. Klett,Stuttgart 1968. 6 EURO

Blakie, Piers, Cameron, John und Seddon, David: Nepal in Crisis. Growth and Stagnation at the Periphery. Xeroxcopied book only!. Perfectly drk blue cloth, printed gilt title on back. Neat and clean Xeroxcopy, nice for reading and the bookshelf. A vg study book. - 311 S. Oxford University Press,New York 1980. 8 EURO

Blaser, Werner: Chinesische Pavillon-Architektur / Chinese Pavilion Architecture. Qualität, Gestalt, Gefüge am Beispiel China / Quality, Design, Structure Exemplified by China. Mit zahlreichen Abbildungen. Erste Ausgabe. Deutsch/Englische Parallelausgabe. Original-Pappband (Leinenstruktur) ca. 26 x 25,5 cm, mit Original-Umschlag. Sauberes gutes Exemplar (Minikleberest auf Vorsatz innen). - 192 S. Arthur Niggli,Niederteufen 1974. 26 EURO
isbn 3721200802

Bleichsteiner, Robert: Die gelbe Kirche. Mysterien der buddhistischen Klöster in Indien, Tibet, Mongolei und China. Mit 83 s/w Abb. auf Tafeln und einigen Zeichnungen im Text. Roter OLnbd (Hardcover). Mit dem (farbkopierten) OSU, vom Original nicht zu unterscheiden. Buchblock minimal angeschmutzt, ingesamt gutes sauberes Exemplar. - 272 S. Josef Belf,Wien 1937. 48 EURO
ASIN: B002BB8H4C - Wer sich in die tibetische Kultur, vor allem in ihren religiösen Gehalt, einführen lassen will, sollte mit diesem Buch beginnen, das weit mehr vermittelt, als sein Titel verspricht. Es werden neben dem heimischen Mutterboden der tibetischen Kultur, der insbesondere in der vorbuddhistischen Religion zutage tritt (Teil 1), aber ebenso in der Astrologie, Medizin, Musik und Theater (Teil 4: Wissenschaft und Kunst) auch die auberhalb des Landes liegenden Wurzeln (Teil 1: Länder und Völker, Teil 2 u. 3: Buddhismus in Indien u. sogen. Lamaismus in Tibet) mitsamt dem Umkreis der Ausstrahlung (Teil 2: Die Gelbe Kirche in China und Mongolei) in die Darstellung miteinbezogen. Dabei informiert die enorme Sachkenntnis des auch als Ethnologe, Volkskundler und Philologe hervorragenden Wiener Gelehrten stets zuverlässig. Der Bildteil (mit Herkunft- bzw. Quellennachweis) ist sorgfältig ausgewählt.

Blo-gros-rgyal-po, Zur-mkhar: Mes po'i al lun. A detailed commentary on the four Tibetan medical tantras Rgyud bzi by Zur-mkhar Blo-gros-rgyal-po (Legs-bad-'tshol). Reproduced from prints from the Lha-sa (Lhasa) old ol Dga'-ldanphun-tshogs-gli blocks. (Smanrtsis Shesrig Spendzod Series Nos. 100-103). 4 vols (complete !). Text in Tibetan, titel in English - 14x38 cm. (Half Western Binding), HC cloth - in perfect condition. - over 2000 S. O-rgyan Rnam- rgyal,Leh 1980-1985. 140 EURO
Zur-mkhar bLo-gros rGyal-po, a distinguished physician of Tibet, was born 1509, at la thog zur mkhar (dwags po). In vol. II, pp. 505 -508, a detailed description is given of how to behave, to concentrate and to offer when preparing medicine and when treating a patient.

Blumen, Herbert: Moderne chinesische Erzählungen. 2. Band: 1949 bis 1979. (edition suhrkamp 1010). Neue Folge Band 10. Sauberes TB - 511 S. Suhrkamp,Frankfurt/M 1980. 12 EURO

Blyth, Majorie; (d.i.Uno Modin): Malin in Tibet. Jugendbuch. (Hirundo-Reihe, Band 151). O-Titel: Okänt mal, Malin. Aus dem Schwedischen übersetzt von Hanna Köster-Ljung. Mit Illustr. von Carl Durban. Farb. illustr. OPpbd - sauberes gutes Exemplar. - 102 S. Hirundo,Lengerich/- 1964. 9 EURO

Bolen, Carl van: Erotik des Orients. Eine Darstellung der orientalischen Hochkulturen. Mit 16 Illustr. auf Tafeln. Schwarzer OLnbd, sauberes gutes Exemplar. - 261 S. Bücher des Lebens,Teufen 1955. 8 EURO

Bonghi Cha: Deutsche Literatur in Korea. Ein Beispiel für angewandte Interkulturalität. Festschrift für Bonghi Cha zu ihrem 60. Geburtstag, hrsg. von den Autoren der Festschrift. Mit handschrift. längerer Widmung in deutscher Sprache und signiert von Bonghi Cha!. O-Paperback (Klappenbroschur), sauberes frisches Exemplar. - 342 S. Munmemi,Gangnamgu Seoul - Korea 2000. 48 EURO
isbn 8995181915

Bonnerjea, Biren: Praktische Grammatik der Hindisprache (A. Hartleben's Bibliothek der Sprachenkunde, 137. Teil).- Kl-8vo., gute getitelter OLnbd., keine Markierungen, gutes Exemplar (Minifleck vorn oben auf Einband). - 83 S. A.Hartleben,Wien und Leipzig/Leipzig/s/A o.J., ca 1910. 22 EURO

Borsboom, Ad: Mythen und Spiritualität der Aborigines. Aus dem Niederländischen von Clemens Wilhelm. (Diederichs Gelbe Reihe 147). Sauberes TB - 229 S. Diederich,München 1998. 18 EURO
ISBN 3424014222

Boyd, Doug: Swami Rama. Erfahrungen mit den heiligen Männern Indiens. Deutsch von Bettine Braun. 1. Auflage. Sauberes TB - 322 S. Dianus-Trikont,München 1983. 14 EURO

Böttiger, Helmut; (Hrsg): Die Neue Seidenstraße. Die Eurasische Landbrücke schafft produktive Arbeitsplätze. Mit Bilder. Sauberes TB - 240 S. Dr.Böttiger Verlag,Wiesbaden 1998. 5 EURO
ISBN 3925725326

Brauen, Martin: Die Dalai Lamas. 1391 bis heute. Tibets Reinkarnationen des Boghisattva Avalokiesvara. Mit 250, meist farbige Abb.- Verlagsfrisch, noch eingeschweißt (22,5 x 28,5 cm). - 240 S. Arnoldsche,Stuttgart 2005. 76 EURO
isbn 3897902192 - Die Publikation zeigt umfassend die Geschichte der Dalai Lamas. Alle regierenden Dalai Lamas werden in Text und Bild ausführlich vorgestellt. Zudem liefert der Band interessante Beiträge zum Inkarnationssystem und zur Inthronisation der Dalai Lamas, zu den Interregnien, zu den Panchen Lamas, zur Beziehung der Dalai Lamas zu den Chinesen. Viele weitere Aspekte geben spannende Einblicke in die Geschichte der Dalai Lamas und natürlich in die tibetische Kulturgeschichte. Gezeigt wird das Leben und Wirken der Dalai Lamas anhand zahlreicher, größtenteils bisher noch nicht publizierter Abbildungen, so z.B. durch Rollbilder oder Statuen der einzelnen Dalai Lamas, gemalte Darstellungen der Winterresidenz, Geschenke der Dalai Lamas an hohe Würdenträger oder durch Fotos des 13. und 14. Dalai Lamas aus tibetischen, britischen und indischen Archiven.

Brauen, Martin: Feste in Ladakh. In Zusammenarbeit mit dem Völkerkundemuseum der Universität Zürich. Mit 105, zum Teil farbigen Abb. - OLnbd, mit SU. Frisches sauberes Exemplar. - 186 S. ADEVA,Graz 1980. 80 EURO
Erste und umfangreichste Arbeit zu diesem Thema, sowohl für den Wissenschaftler wie auch für den interessierten Laien von großem Gewinn. Mit ausführlichem Register und hervorragender Bibliographie. Während mehrerer Forschungsaufenthalte in Ladakh in den Jahren 1976 bis 1978 nahm der Autor an allen noch ausgeübten Ritualen selbst teil und diskutierte seine Beobachtungen mit einheimischen Ritual-Spezialisten. Das gesamte Quellenmaterial liegt hier nun als systematische empirische Phänomenologie vor, mit Ausführungen auch zur Bedeutung des gesellschaftlichen Unterbaus für das Ritual- und Zeremonialwesen.

Braune, Walther: Der islamische Orient. Zwischen Vergangenheit und Zukunft. Eine geschichtstheologische Analyse seiner Stellung in der Weltsituation. Gelber OLnbd (Hardcover), kein SU - sauberes gutes Exemplar. - 223 S. A.Francke,Bern 1960. 8 EURO

Bräker, Hans: Der Weg nach Asien. Zahlreiche farbige und schwarz-weiße Illustrationen. Karminroter OLnbd (Hardcover), mit SU - im O-Pappschuber. EA Erste Auflage und Ausgabe. Bis auf Miniläsionen am SU ein frisches sauberes Exemplar, ungelesen. - 240 S. Walter-Verlag,Olten und Freiburg/- 1978. 8 EURO
isbn 3530099198 - "Dieses Buch will seine Leser mit Texten und Bildern an die geistigen und kulturellen Wurzeln des Kontinents zwischen dem Indischen Ozean, dem Südchinesischen Meer und den Himalayas führen. Der Text soll die zum Verständnis der heutigen Situation des Buddhismus erforderlichen Erkenntnisse der Religionswissenschaft vermitteln" (aus dem Klappentext).

Brecher, Michael: Political Leadership In India: An Analysis Of Elite Attitudes. In cooperation with the Centre for Developing-Area Studies, McGill University.First edition. An interdisciplinary study of politics in India. The second monograph in the McGill Studies In Development series. Med. 8vo. Original maroon cloth lettered in gilt on spine and upper board. Large index. Very fine. - 194 S. Praeger,New Yotk et al. 1969. 10 EURO

Brecher, Michael: Nehru. Eine politische Biographie. Orangener OLnbd. Aus dem Englischen übertragen von Eva Schönfeld. Gut erhalten. - 293 S. Wilhelm Goldmann,München 1963. 8 EURO

Breitenbach, Markus: Im Land der wilden Reiter. Abenteuer bei den Kirghisen. Mit Farbfotos. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 160 S. Kremayr & Scheriau,Wien 1979. 8 EURO

Brennecke, Detlef: Sven Hedin mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten dargestellt von Detlef Brennecke. (rowohlts monographien. 355.) Mit zahlreichen s/w Abb. im Text. Illust. TB-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 158 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek/Rowohlt/-/5 1986. 12 EURO
isbn 3499503557 - Sven Anders Hedin (1865-1952) durchzog auf drei Expeditionen die Wüsten Zentralasiens und das tibetische Hochland, und jedesmal wuchs sein Ruhm. In unglaublicher Arbeitswut wertete er seine Expeditionen aus: Als Erlebnisschilderungen für Erwachsene, als Abenteuerbücher und als Forschungsberichte. Das vorliegende Buch bietet eine wissenschaftlich recherchierte Biographie, mit Bibliographie der einschlägigen Primär- und Sekundärliteratur, alle Zitate sind mit Quellenangaben belegt, andererseits bietet das Buch aber eine sehr persönliche Stellungnahme zum Menschen Sven Hedin, weder liebevoll-verstehend, noch sachlich-distanziert, sondern von einer eher überkritischen Einstellung geprägt. Ich zitiere hierzu (persönliche Mitteilung, aus einer unveröffentlichten Rezension) Willy Hess, den Autor der groben Sven Hedin-Bibliographie, um dem Geist des Brennecke-Werkes gerecht zu werden: "Schon im ersten Kapitel wird gegen den Menschen Sven Hedin Stimmung gemacht; Brennecke bezeichnet ihn verächtlich als 'synthetischen Grandseigneur', eingebildet von sich selber. Oft kommt man nicht um den Eindruck herum, Hedins grobe Erfolge seien Brennecke ein Dorn im Auge. Denn wie soll man es sonst verstehen, dab die Huldigung, welche 5 000 begeisterte Schulkinder Sven Hedin nach seiner Rückkehr von der Transhimalaya- Reise brachten, von Brennecke als 'organisierter Spektakel' bezeichnet wird? Sogar Hedins unerschütterlicher Glaube an Gottes Schutz wird lächerlich gemacht, ebenso sein Geständnis, er fühle sich nur wie eine Marionette, deren Drähte von einer höheren Hand betätigt würden. Selbst der Wissenschaftler und Forscher wird verkleinert. Brennecke verkennt vollkommen Hedins eigentliche Mission. Er war Pionier im Erforschen unbekannter Regionen Innerasiens, nicht aber ein Spezialist auf irgendeinem Sondergebiet. Nach der Lektüre dieses Buches frägt man sich unwillkürlich: Warum hat Brennecke eigentlich die Monographie geschrieben? Es ist selbstverständlich sein gutes Recht, einen Autor zu bewundern oder abzulehnen. Ist aber das letztere der Fall, dann sollte er doch einsehen, dab er bei einer solch ablehnenden Haltung gar nicht fähig ist, ein objektiv richtiges Bild des Betreffenden zu zeichnen. Gewiss sollen wir bei aller Bewunderung nicht blind sein für die Fehler unseres Helden. Aber man darf ein Lebensbild nicht in einer Weise verzerren und entstellen, dab der Leser irregeführt wird. Und das wird er durch diese Monographie"

Bristow, Brigadier R. C. B.: Memories of the British Raj: Soldier in India. 1st Edition. With 16 black-and-white photographs and 2 maps. Hardcover, very good book in avery good dustwrapper - like new!. - 208 S. Johnson,London/Edition/-/9/16/2 1974. 10 EURO
isbn 0853071322 - The author was amongst the last of the British officers to leave India following independence and saw the massacres which he gives an intimate account of.

Brown, Simon: Feng Shui. Aus dem Englischen von Marie-Therese Hartogs. Mit Skizzen. Sauberes TB - 187 S. Orbis,München 1999. 8 EURO
ISBN 357201008x

Brunner, Klaus: Wo das Teewasser im Kessel singt. Ein Pinseltagebuch aus Japan. 4°. Mit 1 farb. gefalt. Taf. u. zahlr. teils farb. Abb. nach Zeichn. von Klaus Brunner (Zahlreiche Aquarelle und Zeichnungen). Als Manuskript gedruckt, reich illustriert, mit einem Vorw. v. Oskar Kokoschka. Sehr schön gestaltete, bibliophile Ausgabe im sehr guten Zustand. OHKunstldr. Bd. - 1. Auflage - 32 x30 cm mit farb. Deckelillustr. u. Rtitel, sauberes frisches Exemplar. Mit Widmung und signiert vom Autor. - 54 nn. S. Rascher,Zürich und Stuttgart 1969. 28 EURO

Brunton, Paul: La Réalité intérieure. Traduit de l'anglais par R. Jouan. Collection "Bibliotheque scientifique". - (Qu"est-ce que Dieu? Une religion saine. Le Mystere du Royaume des Cieux. Les Sept Beatitudes. L"Aide pratique du Yoga, l"auto-analyse psycho-spirituelle. La Question de l"ascetisme. Les Ecritures des yogis. Les Erreurs du chercheur spirituel. L"Evangile selon saint Jean. Le Mystere de Jesus). In-8, broche, non coupe - etat correct! (original softcover , in vg condition, unopened uncut). - 269 S. Payot,Paris/-/Paris 1955. 12 EURO

Brunton, Paul: Yogis. Verborgene Weisheit Indiens. Übertragen von Margret v. Bismarck. Mit 21 Abbildungen und einer kleinen Biographie des Autors als Anhang. Wohl deutsche EA. OHLnbd, mit goldgeprgt. attraktiver kleiner Titelvignette. Papier leicht gebräunt, sonst gutes und sauberes Exemplar. - 383 S. Wolfgang Krüger,Berlin 1937. 12 EURO
Paul Brunton (* 21. Oktober 1898 in London, England; † 27. Juli 1981 in Vevey, Kanton Waadt, Schweiz; eigentlich Raphael Hurst) war ein englischer Philosoph, Mystiker und Autor. Im Jahr 1930 brach Brunton nach Indien auf, um Yogis, Adepten und Fakire aus eigener Anschauung kennenzulernen. Im Januar 1931 traf er in Tiruvannamalai mit Ramana Maharshi zusammen, der ihn tief beeindruckte. Dennoch setzte er seine Suche fort und kehrte nach monatelanger Reise durch Indien schließlich wieder zu Maharshi zurück, überzeugt, in ihm seinen Guru gefunden zu haben. An Schwarzwasserfieber erkrankt, musste Brunton 1931/32 nach England zurückkehren, wo er während der Genesung seine Erlebnisse bei Maharshi im Buch A Search in Secret India (1934, deutsch 1937 unter dem Titel Von Yogis, Magiern und Fakiren) veröffentlichte. Das Werk, unter dem Pseudonym Paul Brunton herausgegeben, wurde ein Bestseller und machte Maharshi im Westen bekannt. Nach weiteren Reisen durch Indien und Ägypten ließ sich Brunton 1938 in den USA nieder. Dort zählten unter anderem die ELtern von Jeffrey Masson zu seinem engeren Anhängerkreis. Brunton lebte von 1960 bis 1963 in Australien und Neuseeland. Seinen Lebensabend verbrachte Brunton in der Schweiz. (Wikipedia)

Brunton, Paul: Als Einsiedler im Himalaya. Ein Tagebuch. Aus dem Amerikanischen übersetzt und bearbeitet von Ursula von Mangoldt. EA! Heller OLnbd, mit OSU (dieser gering gerändert), sonst frisches sauberes Exemplar. - 222 S. O.W.Barth,München 1951. 18 EURO
(A Hermit in the Himalayas. The journal of a lonely exile. Rider, London 1937).- Heute belächeln wir vielleicht des Autors Gedanken über Askese und das Über-Ich, revolutionäre Gedanken aber sehr wohl in der kolonial - britischen Zeit der zwanziger Jahre, als der Autor sich in die relative Einsamkeit der Hügel von Theri am Fusse des Himalaya zurückzog. Seine heissersehnte Reise zum Kailash konnte er nicht verwirklichen, doch lässt er stellvertretend einen Yogin dessen mühsame Pilgerfahrt zum Heiligen Berg realistisch berichten. Der 14. Dalai Lama hat erst kürzlich daran erinnert, Reisen ins eigene Innere seien nicht nur billiger, sondern auch wesentlich lohnender als Reisen an die Enden der geographischen Welt. Als Führer für eine "Reise ins Innere" ist Bruntons Tagebuch auch heute noch brauchbar, von erfrischend einfacher und klarer Sprache. Seine häufigen Bezüge zur Bibel und zu unserem westlichen Gedankengut erleichtern das Verständnis für seine manchmal etwas skurrilen Erläuterungen über Substanz, Toleranz und Weisheit im Hinduismus und Buddhismus.

Brück, Michael von, Tooten, Ralf und Strathmann, Bernhard: Augen der Weisheit. Das spirituelle Gesicht der Religionen. Durchgehend mit fotogr. Abb.- Hardcover 32,8 x 29 x 2,6 cm, mit SU - sauberes praktisch neuwertiges Exemplar. Ungelesen. - 192 S. Herder,Freiburg Basel Wien 2002. 22 EURO
isbn 3451270110 - Die Entstehung dieses Bildbandes beruht auf einem Zitat Seiner Heiligkeit dem Dalai Lama: Das Herz aller Religionen ist eins. Daraus entstand die Idee, den interreligiösen Dialog nicht nur durch Worte, sondern durch Bilder, durch Augen und Gesichter spiritueller Menschen stattfinden zu lassen. Die Bilder sind das Resultat langer und abenteuerlicher Reisen, die den Fotografen Ralf Tooten in viele Kontinente führten, um Menschen unterschiedlichster Religion, Kultur, Glaubensrichtung und Weltanschauung zu portraitieren. Es sind nicht nur religiöse Leitgestalten und Führer, sondern auch Männer und Frauen, die Gewaltlosigkeit, Mitgefühl, Liebe und Frieden leben und praktizieren. Dieser Bildband lädt ein zur Begegnung mit fremden, faszinierenden Welten und schafft so ein Klima der Verständigung und Toleranz.

Buddha: La Marche à la Lumière (Bodicharyâvatâra). Entretiens du Bouddha (Sûttânta). Présentation et notes de Guy Rachet. (Bibliothèque de la Sagesse). Grand in 8 cartonné sous jaquette illustrée. Lexique. Etat neuf. - 261 S. France Loisirs,Paris 1995. 12 EURO
isbn 2724280172

Buddho Guru ( Pseudonym ): Deine Seele - Lieder vom Buddho Guru. Oktav, schwarzer Pappb. mit Abbildung eines sitzenden Buddha auf dem Deckel. OHLnbd, sauberes Exemplar, Schnitt und Papier gebräunt, Ecken gering bestoßen. - 142 S. Veritas Verlag,Berlin/-/Berlin/s 1920. 14 EURO
Gefühlvolle Gedichte eines buddhistisch verbundenen Schöngeists.

Bunce, Fredrick W.: An enciclopedia of Buddhist Deities, Demigods, Godlings, Saints and Demons. With Special Focus on Iconographic Attributes. Appendices, Glossaries, Abreviations, Bibliography, Figures, 286 Line-drawings, 24 Color Plates. 2 vol. 22x28cm (complete). HC, with DJ - in brand new clean condition, never used. - xxiv, xviii+640, 640-1151 S. D.K.Printworld,New Delhi 1994. 80 EURO
isbn 8124600201 - This magnificent compilation is certainly the first ever to draw together most of the Buddhist divinities/mythological characters, in their distinctly recognizable forms. Indispensable to both the specialists and non-specialists trying to identify each from a whole host of these figural representations. With about 8000 articles, this encyclopedia presents a panorama of Buddhist deities, demigods, godlings, demons- the whole range of good and evil forces- with the spotlight on the concretized, recognizable forms and their subtle symbolism. Contents: Vol. 1: Foreword; Introduction; Acknowledgements; List of Figures and Plates; User's Guide; Abbreviations; Deity Entreis; Bibliography; Vol. 2: List of Figures and Plates; Users Guide; Abbreviations; Deity Identification Tables; Color Plates; Glossaries; APpendices; Deity List; Postscript.

Bunge, Hans: Brechts Lai-Tu. Erinnerungen und Notate von Ruth Berlau. Nachwort von Hans Bunge. (Sammlung Luchterhand TB 698). Mit Bildern. Sauberes TB - 251 S. Luchterhand,Darmstadt und Neuwied 1987 . 8 EURO
ISBN 3472616989

Burden, Douglas W.: Drachenechsen. Eine Forscherfahrt zu den Waranen auf Komodo. Aus dem Englischen von Dr. Ernst Alefeld. Mit Bildern. Kopffarbschnitt. OLnbd mit Titelvignetten. Sauberes Exemplar - 156 S. Brockhaus,Leipzig 1930 . 18 EURO

Burkhardt, Martha: Chinesische Kultstätten und Kultgebräuche. Mit 2 Farbtafeln, 8 Schwarzweisstafeln und 43 Textillustrationen der Verfasserin. Fein illustr. O-HLnband (Hardcover). 2 matte Stempel vorn, sonst sauber und gut. Geringe Gebrauchsspuren am Einband. - 176 S. Rotapfel,Erlenbach Zürich 1920. 14 EURO

Burnaby, Colonel Frederick Gustavas: A Ride to Khiva. Travels and Adventures in Central Asia. New Edition, with portrait and seven original illustrations by Gordon Browne. The inner hinges are bit loose. This copy is shaken (that is, some of the gatherings are working loose from the binding), and some blocks of pages stand proud of others. The text is clean. This is a very well-used, but still fine and acceptable early copy of one of the great classics of 19th century travel and adventure. - xv, 334 S. Cassell & Sons,London Paris 1895. 64 EURO
"In the winter of 1875, a young British officer set out across central Asia on an unofficial mission to investigate the latest secret Russian moves in the Great Game. His goal was the mysterious caravan city of Khiva, closed to all European travellers by the Russians following their seizure of it two years earlier. His aim was to discover whether, as many British strategists feared, this remote and dangerous oasis was about to be used as a springboard for an invasion of India." - Colonel Frederick Gustavus Burnaby (3rd March 1842 - 17th January 1885), was an English traveller and soldier. - He was born at Bedford, the son of a clergyman. He was educated at Harrow and Oswestry School and in Germany. He entered the Royal Horse Guards in 1859. Finding no chance for active service, his spirit of adventure sought outlets in balloon-ascents and in travels through Spain and Russia. In the summer of 1874 he accompanied the Carlist forces as correspondent of The Times, but before the end of the war he was transferred to Africa to report on Gordons expedition to the Sudan. This took Burnaby as far as Khartoum. Returning to England in March 1875, he matured his plans for a journey on horseback to the Khanate of Khiva through Russian Asia, which had just been closed to travellers. His accomplishment of this task, in the winter of 1875-1876, described in his book A Ride to Khiva, brought him immediate fame. His next leave of absence was spent in another adventurous journey on horseback, through Asia Minor, from Scutari to Erzerum, with the object of observing the Russian frontier, an account of which he afterwards published. In the Russo-Turkish War of 1877, Burnaby (who soon afterwards became lieutenant-colonel) acted as travelling agent to the Stafford House (Red Cross) Committee, but had to return to England before the campaign was over. At this point began his active interest in politics, and in 1880 he unsuccessfully contested a seat at Birmingham in the Tory-Democrat interest. In 1882 he crossed the English Channel in a hot air balloon. Having been disappointed in his hope of seeing active service in the Egyptian Campaign of 1882, he participated in the Suakin campaign of 1884 without official leave, and was wounded at El Teb when acting as an intelligence officer under General Valentine Baker. This did not deter him from a similar course when a fresh expedition started up the Nile. He was given a post by Lord Wolseley, and met his death in the hand-to-hand fighting of the Battle of Abu Klea.

Burns, Esther: Mrs Peregrine and the Yak. Illustrated by Eloise Wilkin. Decorated paper over new boards with blue cloth spine (new bibliphil binding in original illustr. color. Paper). Illustrated charming endpapers. No marks except long dedication in old lettering on empty second frontpaper, no foxing, just a perfect beautiful book. A bright and attractive copy. Black and white plus colour illustrations by Eloise Wilkin. Like new! [I have never read a more charming book on Tibet!!!] - unpag. 51 S. Henry Holt,New York 1938. 125 EURO
Eloise Burns, was born in Rochester, New York in 1904. She became a freelance illustrator after graduating from the Rochester Institute of Technology and a year later was in New York City, with Joan Esley, another graduate. Maybe that's why Joan's LGB, Play Street looks so much like and Eloise book. Her first day in New York she was given a book contract to illustrate for Century Publishing. Married, Sydney Wilkin, around 1935, they moved to Canandaigua to illustrate and raise a family. Eloise, illustrated her first book with her sister Esther Wilkin (married Sydney's brother), Mrs. Peregrine and the Yak, in 1939. They would collaborate on around 20 books.
In 1943, George Duplaix, and editor for Simon & Schuster and one of the key people in the development of Little Golden Books asked her to come to New York and talk about a contract. She told him she couldn't because she hadn't a babysitter. Duplaix, would not take no and Eloise went to New York and signed a contract with the Little Golden Book people to do around four books a year. She illustrated, exclusively for Golden Books from 1943 to 1961. Her last book for Golden was published around the mid 80's.

Calmeyer, Peter: Reliefbronzen in babylonischem Stil. Eine westiranische Werkstatt des 10. Jahrhunderts v. Chr. Mit 144 Abbildungen und 8 Tafeln. 4°. (Bayerische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-Historische Klasse. Abhandlungen. Neue Folge, Heft 73). Getitelte O-Broschur, 2 mal nicht wesentl. störend gestempelt (Uni-Bibliothek), ansonsten frisches sauberes und ungelesenes Exemplar. - 251 S. Verlag der Bayerischen Akad.der Wissenschaften,München 1973. 32 EURO
isbn 3769600681

Campbell, Ramon: La Cultura De La Isla De Pascua. Mito y Realidad (De Rapanui). Algunas fotografias a color, otras en blanco y negro, ilustraciones y mapas. Segunda Edicion Complementada. Paperback, in good condition. - 293 S. Editorial Andrés Bello,Santiago de Chile 1987. 18 EURO

Campbell, Ramon: La Herencia Musical de Rapanui: Etnomusicologi a de la Isla de Pascua. Hardcover, Quarto black boards with gilt lettering. Good and clean (corners very minimal bumped). Otherwise clean and fresh. First edition. Additional abstract broschure in English. - 594 S. Editorial Andrés Bello,Santiago de Chile 1971. 60 EURO
Text in Spanish. Mit zahlreichen Abbildungen, Notenbeispielen, Beiheft mit einem zehnseitigen abstract in Englisch. 4°.

Campigny, H.-M. de: Bouddhi-Yoga et la voie de l'initiation. Le yoga du nouveau cycle (Contents, Principaux chapitres : doctrine - au seuil de la voie - voie de l'initiation). - Broché, non coupe. Etata correct, papier jauni. (Is wanted can be cut open by me). - 252 S. Astra,Paris 1945. 12 EURO

CARMICHAEL, Amy: MIMOSA. HISTOIRE D UNE JEUNE HINDOUE. Traduit de l'anglais par Mme. H. G. - In-8, broché. - 134 S. Baux,Béthune 1930. 9 EURO

Carnazza, Lilian: Eine Frau erlebt Abessinien. Ein Tatsachenbericht. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Einband leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 255 S. Schweizer Druck- u Verlagshaus,Zürich o.J. 12 EURO

Catalogue: Catalogue of the Avar treasure. Comprising one hundred and twenty-two gold and silver belt fittings of the Avar period, circa 700 A.D., together with two Byzantine silver plates bearing Constantinopolitan control stamps of the 7th Century. Introduction. Maps. All lots illustrated in color. Bibliography. 10" high X 14" wide, olive green oblong cloth covers with titles in gilt. Very Good. - 30 S. Sotheby Parke Bernet,London/14/2 1981. 24 EURO

Catlin, George: Ahimsa. Auf Gandhis Spuren. Mit einer Kartenskizze. OHLnbd., Ecken abgestoßen, mit OSU (berieben u. an den Rändern leicht eingerissen), Seiten gebräunt. - 357 S. Axel Springer,Hamburg Dt. EA 1949. 8 EURO

Central Tibetan Administration, Dharamsala: Endangered Species of Tibet (text in Tibetan, titles alos in English). 2 vols. - complete. Illustr. with maps and color. fotos. Softcover, new! No marks. - 158; 95 S. Narthag Press,Dharamsala 1995/1996. 14 EURO
isbn 8186627367

Cesco, Federica de: Die goldenen Dächer von Lhasa. Aus dem Französischen übersetzt von Hansjörg Ostertag. Maisgelber OLnbd., mit SU - sauberes gutes Exemplar. - 314 S. Neptun,Kreuzlingen/Lhasa/- 1975. 12 EURO
(La route de Lhasa. J. Duculot S.A., Gemblauy/Belgien 1974). Die 17jährige Engländerin lebt in Darjeeling, wo sie früh die Mutter und nun auch den Vater verloren hat. Von einer Tibeterin, die mit ihr zusammen das College besucht, wird sie nach Lhasa eingeladen. Die Begegnung mit dem jungen Rinpoche von Gyantse, der krank und zudem im Widerstreit zwischen klösterlicher Pflicht und seiner Liebe zu der jungen Tibeterin zu den Neujahrsfeierlichkeiten nach Lhasa aufbricht, sowie die Liebe der jungen Engländerin zu einem chinesischen Arzt in Lhasa, bilden den Hintergrund dieses spannenden und keineswegs einseitig politisch
Stellung beziehenden Romans, der 1958 kurz vor der Flucht des Dalai Lamas nach Indien spielt und die turbulenten und gefährlichen Ereignisse in Lhasa meisterhaft zu vermitteln versteht

Chakrabarti, Dilip K.; Hasan, S. J.: The Antiquities of Kangra. First edition. With 13 figs, and 26 b&w plates, 1 map. HC cloth, DJ - in perfect clean condition, vg/vg. - x, 96 S. Munshiram Manoharlal,New Delhi 1984. 24 EURO
ISBN 8121501121 - The antiquities of Kangra were first noticed in the 1840s and in the last quarter of that century their basic details were laid down by Alexander Cunningham and George Buhler. Soon afterwards these details were put on a more secure footing by J.Ph. Vogel, H.L. Shuttleworth, H. Hargreaves and Hirananda Shastri. In recent years Kangra has been put on the prehistoric map of India by B.B. Lal, G.C. Mohapatra and R.V. Joshi. The Delhi University exploration in Kangra in March 1980 was intended to follow up the earlier prehistoric discoveries, to try to locate a neolithic settlement and to find out if the Harappans spread into this attractive valley from the side of Jammu. The result has been negative in both cases but early historic pottery could be located, for the first time in this region, and a systematic assessment of all types of historical antiquities were possible. The present volume is a field-report based on this assessment. This is accompanied by a comprehensive survey of the archaeological literature on the western Himalayas and a metallographic analysis of an iron knife (dated c.200 B.C.) which has shown evidence of quenching.

Champdor, Albert: Das Ägyptische Totenbuch in Bild und Deutung. Durchgehend illustriert. OLnbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 232 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1979. 8 EURO

Chang, Garma C. C.: Die buddhistische Lehre von der Ganzheit des Seins. Das holistische Weltbild der buddhistischen Philosophie. Deutsche EA. Aus dem Englischen übersetzt von Ernst Schönwiese. OLnbd (Hardcover), mi SU - sauberes gutes Exemplar. - 349 S. O.W.Barth im Scherz Verlag,Bern - München - Wien 1989. 60 EURO
ISBN 3502650993 - (The Buddhist Teaching of Totality. The Pennsylvania State University, 1979).-- Obgleich vorwiegend auf die Hua-yen-Schule oder 'Hua-yen-tsung' Chinas (ungefähr 7. und 8. Jh.) eingehend, ist diese Philosophie doch eine Synthese aller wesentlichen Mahayana-Gedanken und zeigt viele Parallelen bzw. Entsprechungen mit tibetisch-religiösem Gedankengut. Die religiöse Erziehung Changs über viele Jahre in verschiedenen tibetischen Klöstern läbt diese Verbindungen immer wieder erkennen.

Chang, Jolan: Das Tao der Liebe. Unterweisungen in altchinesischer Liebeskunst. Vorwort und Nachwort von Prof. Joseph Needham, Cambridge. Deutsch von Lilith Tannenbaum. Mit Abbildungen auf Tafeln. 16.-21. Tsd. Rotes Orig.-Leinen, Titelvignette in Gold, mit illustriertem Orig.-Umschlag. Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. - 179 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg/- 1979. 14 EURO
isbn 3498008463 - Jolan Chang (auch: Chang Chung-Lan): Jolan Chang wurde in China geboren, in der Hafen-Stadt Hang-chow. Jolan Chang ist ein in Stockholm lebender Chinese, der in Kanada studiert hat und Bücher über die daoistische Liebeslehre schreibt. Seine Unterweisungen in der alten chinesischen Liebeskunst gehören zu den wenigen, die es über diese Übungen gibt.

Chatterji, J.-C.: La Philosophie Esoterique de L´Inde. Sixieme Edition. O-Pb., vg. - 139 S. Public.Theosophiques,Paris 1917. 11 EURO

Chattopadhyaya, Alaka: Catalogue of Indian (Buddhist) Texts in Tibetan Translation: Kanjur and Tanjur (Alphabetically Rearranged): Volume 1: Texts (Indian Titles) in Tanjur. In Collaboration With Mrinalakanti Gangopadhyaya And Debiprasad Chattopadhyaya. First edition. HC cloth, with slightly rubbed and torn dust jacket. No marks, never used. - xiv, 549 S. Indo-Tibetan Studies,Calcutta/1 1972. 44 EURO
ASIN: B0007B15V0

Chattopadhyaya, D P; Rahman, A. eds.: History of Indian Science, Technology and Culture Ad 1000-1800 (History Of Science, Philosophy And Culture In Indian Civilization, Volume III, part 1). Hard Bound 28.5x22cm, brand new (stamp "complementary copy") fresh clean condition, with DJ (DJ some signs of usage, but totally intact). - xx, 445 S. Oxford University Press,Dehli 2000. 24 EURO
isbn 0195646525 - Contents: Foreword; Contributors; General Introduction; Introduction; Section One: Science: 1. A Perspective of Indian Science; 2. Time in Medieval India; 3. Glimpses of Mathematics in Medieval India; 4. Ideas of Time and Space; 5. History of Chemistry and Alchemy in India from Pre-Historic to Pre-Modern Times; 6. Pre-telescopic Astronomy in India; 7. Glimpses of Astronomy in Medieval India; 8. Indian Food Concepts; Section Two: Technology: 9. A Perspective on Technology in India; 10. Paper Technology in India; 11. Minerals and Metals in Medieval India; 12. Indian Agriculture: A Historical Perspective; 13. Irrigation in South India: Section Three: Social Development: 14. Urbanism in India; 15. Women Saints in Medieval Indian Society; 16. Science and Social Movements Bhakti and Sufi Movements; Index.

Chattopadhyaya, D P; Rahman, A. eds.: Indias Interaction With China, Central And West Asia (History Of Science, Philosophy And Culture In Indian Civilization, Volume III, part 2). With Appendices ,Diagrams ,8 Maps (1 Folded) ,Abbreviations ,Index ,Plates.- Hard Bound 28.5x22cm, brand new fresh clean condition, with DJ (DJ some signs of usage, but totally intact). - xxx, 533 S. Oxford University Press,Dehli 2002. 24 EURO
isbn 0195657896 - Contents: Foreword; Contributors; General Introduction; Introduction; Section One: Science: 1. A Perspective of Indian Science; 2. Time in Medieval India; 3. Glimpses of Mathematics in Medieval India; 4. Ideas of Time and Space; 5. History of Chemistry and Alchemy in India from Pre-Historic to Pre-Modern Times; 6. Pre-telescopic Astronomy in India; 7. Glimpses of Astronomy in Medieval India; 8. Indian Food Concepts; Section Two: Technology: 9. A Perspective on Technology in India; 10. Paper Technology in India; 11. Minerals and Metals in Medieval India; 12. Indian Agriculture: A Historical Perspective; 13. Irrigation in South India: Section Three: Social Development: 14. Urbanism in India; 15. Women Saints in Medieval Indian Society; 16. Science and Social Movements Bhakti and Sufi Movements; Index.

CHENG TIEN-HSI, L. L. D.: La Chine, Oeuvre de Confucius. La vie chinoise vue de l'occident. 8°. Avec 1 Portr. et 8 Taf. Couvertures originales, broche originale (minimal browned towards spine). Etat correct. - 416 S. Editions de la Baconniere,Neuchatel 1946. 32 EURO

Chi, Tsui: Geschichte Chinas und seiner Kultur. Mit einem Vorwort von E.H. v. Tscharner, zahlreichen Karten und Anhang. Aus dem Englischen von Wilhelm M. Treichlinger. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 492 S. Pan,Zürich 1946 . 12 EURO

Chib, Sukhdev Singh: Sikkim. (Series: This Beautiful India Series Vol.5). Text in English. Illustrated with 27 b/w fotos (Indian quality! some full page, some times 2 fotos per 1 page - but low quality). HC cloth, DJ vg/fair. - viii, 100 S. Light & Life Publishers,Delhi 1977. 8 EURO

Chidananda Das Gupta; Kober, Werner: Kino in Indien. Mit zahlreichen Abb. Mit Filmoigraphie und Literaturnachweisen. Illustr. Klappenbroschur, sauberes Exemplar. - 154 S. Wolf Mersch,Freiburg 1986. 28 EURO
isbn 3922156126

Chien, Hsiao: Die Seidenraupen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 172 S. Bühl-Verlag,Herrliberg Zürich 1947 . 10 EURO

Chin, Pa: Garten der Ruhe. Roman. Aus dem Chinesichen von Joseph Kalmer. Deutsche EA. Maisgelber OLnbd. (Hardcover) mit chines. Schriftzeichen als Titelvignette. Sauberes schönes Exemplar - 220 S. Carl Hanser,München 1954. 6 EURO
"Pa Chin (Geburtsname Li Fei-kan) ist 1905 in Tsdiengtu, Provinz Szetschuan, geboren, er zählt zu den bedeutendsten chinesischen Schriftstellern der Gegenwart. Zum ersten Mal erscheint hier ein Buch von ihm - unmittelbar aus dem Chinesischen übersetzt - in einer europäischen Sprache: P a Chin schreibt seine von starken inneren Bewegungen erfüllten Erzählungen und Romane für seine Landsleute und nicht etwa in erster Linie für Europäer - gerade dadurch tragen sie für uns das unverwechselbare Zeidien echter dichterischer Dokumentation. Der Roman "Garten der Ruhe" spielt während einiger "Wochen in einer chinesischen Provinzstadt Ende der dreißiger Jahre unseres JahrHunderts. Er hat seinen Titel von einem Garten im Anwesen eines wohl habenden Manrfes, der einen befreundeten Schriftsteller namens Li bei sich aufnimmt, damit dieser hier an einem neuen Buch arbeiten kann. Aber der Frieden und die Gepflegtheit des Hauses stehen im Gegensatz zu dem Leben ringsum. Hinter der Fassade eines glücklichen Familienlebens verbergen sich gefährliehe Spannungen. Hinter dem heiteren Lächeln der Frau des Freundes stehen Schmerz und Sorge um das einzige Kind des Hauses, und der "Garten der Ruhe" mit seinen alten Bäumen, seinen Blumen und Büschen, dem Goldfisditeich und den Wasserspielen verweist auf das unglückliche Schicksal des früheren Besitzers - eines verarmten, verkommenen Mannes, der von seiner Familie verstoßen ist und nur von seinem jüngsten Sohn mit ergreifender Anhänglichkeit geliebt wird. In diese und noch andere Schicksale wird der Schriftsteller Li hineingezogen, an ihnen muß er mit allen Kräften seines Herzens teilhaben, er muß das Leben in seiner vielfältigen Mischung aus Schönheit und Leid, wie es ihm hier im Alltag begegnet, sehen, ehe er sein Buch, dessen Gestalten sich auf seitsame Weise mit den Menschen um ihn verbinden, beenden kann. "

Chopra, Pran Nath: Ladakh. Illustrated. HC cloth, DH vg/vg, - 109 S. S.Chand,Delhi 1980. 12 EURO

Clark, T. W.: Introduction to Nepal. A First-Year Language Course. Revised edition by John Burton-Page, Reader in the Art and Archaeology of South Asia in the University of London. Second impression with minor corrections 1977. Sauberes Paperback - 421 S. A/School of Oriental and African Studies - Uni of London 1977. 12 EURO

Cloez, Francois-Emile: Contribution a L'étude de la Débilité Motrice. La mesure de l'age moteur au moyen de tests. Thèse pour le Docteur en Médecine L'Université de Nancy. Original Wrappers (Broché, etat correct), uncut exemplar, no marks. In perfect clean condition. - 107 S. Georges Thomas,Nancy 1938. 14 EURO

Cohn, William: Indische Plastik. 6. - 10. Tsd.. (Die Kunst des Ostens Band II). Mit 170 Tafeln und vier Textabbildungen. OHLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 260 S. 10/6/Bruno Cassirer,Berlin 1922. 12 EURO

collectiv: Vom Alten chinesischen Mythos (in chinesischer Sprache). Illustrated. Hardcover, in vg clean condition - 648 S. Chuan Yuan Publishing Co.,Taipei 1991. 16 EURO
isbn 957573016X

Consten, Eleanor: Das Alte China (Reihe: Grosse Kulturen der Frühzeit). Sammlung Klipper. Lex.-8° . Zahlreiche Abbildungen auf 88 Tafeln; Karten; Literaturhinweise; Register. Roter OPpbd, mit OSU. - 231 S. Phaidon,Essen 1985. 12 EURO

Consten, Hermann: Weideplätze der Mongolen im Reiche der Chalcha. Komplett in 2 Bänden. Gr.-8°. Band 1: (1919), mit 86 braungetönte Fotos auf 63 Tafeln inkl. Frontispiz nebst montiertem Porträt des Verfassers am Textende + Faltkarte im Anhang, Im Originaleinband neu bibliophil gebunden, dabei Vorsätze erneuert. Band 2: (1920), mit 64 Tafeln. Schöner Halbledereinband mit Rückenvergoldung und 5 Bünden, Exlibris. Komplett beide Bände, wenn auch Band 1 und 2 in unterschiedlicher Bindung. - xii, 302; vii, 314 S. Dietrich Reimer,Berlin 1919/1920. 380 EURO
Hermann Consten (1878-?) beschreibt noch 1919 ein Treffen beim "Herrscher" der Westmongolei, Dambidschantsan. Dabei mußten sämtliche ihm benachbarten Fürsten sein Raritätenkabinett betrachten: abgeschnittene Ohren und ausgestochene Augen ungehorsamer Vasallen, ja selbst die bei lebendigem Leibe abgezogene Haut eines kasachischen Fürsten. Und ganz aktuell: Forum für Zeitgenössische Fotografie Schönhauser Straße 8 in 50968 Köln - 18. Juni - 28. August 2005 - Bilder aus der Ferne - Fotografien des Mongoleiforschers Hermann Consten aus den zwanziger Jahren.

COONEY, Eleanor; ALTIERI, Daniel: L'impératrice des mensonges - Tome I : Le secret du juge TI. Annex VI pages dossier sur les auteurs pg, 4 photos N/B des auteurs. HC cloth, with DJ vg/vg! No marks, brand new! - 686 S. France Loisirs,Paris/i/4 1994. 9 EURO

Cotterell, Arthur und Yap Yong: Das Reich der Mitte. Archäologie-Kunst-Kultur. 5000 Jahre Geschichte und Tradition des Alten China. Olnbd mit SU - 301 S. Scherz,Bern - München - Wien 1981. 66 EURO

Crankshaw, Edward.: Moskau Peking oder der neue kalte Krieg. Aktuell rororo Tb nr. 633. - 222 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek 1963. 4 EURO

Crook, John; Osmaston, Henry: Himalayan Buddhist Villages: Environment, Resources, Society and Religious Life in Zangskar, Ladakh. - xxx, 866 (text) S. Motilal Banarsidass,Delhi 1994. 38 EURO
isbn 8120812012 - Subsistence agriculture in Zangskar, Ladakh, is of a traditional kind, based on barley, wheat and peas, combined with pastoralism herding cattle, sheep and goats. The people of Zangskar have to cope with the rigours of its environment and climate without the benefits of modern agriculture and pastoral knowledge and technology. For the agricultural system, the principal constraints, besides the availability of good soil, appear to be the limited water supply and seasonally severe cold, resulting in a short growing season. This chapter discusses the expenditure of energy in physical activity, in particular in subsistence activities such as agricultural work, where energy is expended in the production of further nutritional energy sources. The villages chosen for the study were sTongde and Sha-de. A generally similar pattern of work emerges, although the growing season does seem to be more compressed at least at its latter end. A number of interesting comparative questions arise, including ones concerning how Sha-de villagers manage to start their agriculture so early, how they manage to bring their crop to fruition under conditions that are harsher than the still demanding ones at sTongde and how they manage to subsist on what they grow. In both villages children often work herding sheep and goats on the cow pastures from about age 8 to 12. Old people work right through life, although they are helped by relatives as necessary.

Crossman, Sylvie: Tibet, la roue du temps. Pratique du mandala. With color. illustrations. Broché 22 x 28cm, bon etat (fresh untouched condition). - 94 S. Actes Sud 1995. 18 EURO
ISBN 274270552X - Oeuvre sacrée riche en couleur, le "Mandala de Kalachakra" ou "Roue du temps" est un support d'initiation et de méditation qui prend en compte non seulement l'être humain - son corps, sa parole, son esprit - mais le monde extérieur tout entier - cosmique et astrologique. Par sa pratique complète, il permet d'atteindre l'Eveil, l'état de bouddha, en une seule vie. Le Tibet, en effet, a toujours donné une place à part au pouvoir de l'oeil, à la "visualisation". Aujourd'hui, les lamas tibétains réalisent cette "roue" - conçue au VIe siècle avant notre ère - pour que la paix s'installe en chacun et sur terre. Le mandala et sa philosophie ont fasciné aussi l'Occident et notamment, au XXe siècle, Wassily Kandinsky, un des pères de la peinture abstraite, et C. G. Jung, le grand psychiatre zurichois. Pour la première fois, un ouvrage français donne des clés pour mieux comprendre cette forme millénaire dont l'actualité ne cesse pas d'étonner. - Treize contributions lors d'une exposition sur le sujet titré. Bel album au même format que ceux naguère publiés par les Editions du Chêne et les Editions du Seuil. A noter que ces mandalas sont réalisés en poudres (ou sables) colorées et sont éphémères.

CUMMING, C. F. GORDON: In the Himalayas and on the Indian Plains. "A new edition". 8vo. With 42 illus including 14 full-page plates, frontis, all wood-engraved. Besides miner spots a very beautiful clean book. [A detailed and well-illustrated work, describes Calcutt and festivals, railway journeys, the Ganges, Hindu pilgrims, travels to Cawnpore, Lucknow, Agra, Muttra, Bindrabund, Delhi, Meerut, Simla, Cashmere, the aboriginal hill tribes, camp life, natural history, animals, plants of the Himalayas, Chinese Tartary, Umballa, Massourie, Hardwar, Benares, many other places, the people, customs, art, architecture, tribal life, etc. The bookplate is from Bishop Ridley College in St. Catherines]. Grey pictorial cloth - perfectly rebound in Original cloth with the pictorial boards. Index. Lacks rebinding of original spine (original spine losely attached), new spine with silver engraved lettering, very nice. - xii + 608pp. + 32pp. ads. S. Chatto & Windus,London 1886. 140 EURO
A detailed and well-illustrated work, describes Calcutt and festivals, railway journeys, the Ganges, Hindu pilgrims, travels to Cawnpore, Lucknow, Agra, Muttra, Bindrabund, Delhi, Meerut, Simla, Cashmere, the aboriginal hill tribes, camp life, natural history, animals, plants of the Himalayas, Chinese Tartary, Umballa, Massourie, Hardwar, Benares, many other places, the people, customs, art, architecture, tribal life, etc. The bookplate is from Bishop Ridley College in St. Catherines.

Dagens, Bruno, Le Berre, Marc und Schlumberger, Daniel: Monuments préislamiques d'Afghanistan. Paris 1964 (Mémoires de la Délégation Archéologique Française en Afghanistan, t. XIX). Illustr. in the text, and 19 tab. with full size illustrs. Original HC, no DJ. Clean, vg. - text 119 S. Klincksieck,Paris 1964. 120 EURO

Dalai Lama: Freedom In Exile. The Autobiography of the Dalai Lama. B&W Photographs. - 1st Edition, 8vo - HC, with DJ vg/vg. clean. - 288 S. Hodder & Stoughton,London et al 1990. 12 EURO

Dambman, Gerhard, Lange, Helmut und Rohde, Gerhard: Mit Edmund Hillary durch den Himalaya. 3. Aufl., OLnbd, mit Schutzumschlag. - 224 S. Herder,Freiburg/Br. 1988. 4 EURO

Dandin: Die Zehn Prinzen. Ein altindischer Roman. Lila OLnbd. Einmalige Sonderausgabe. Erste Auflage - 215 S. Jakob Hegner,Hellerau 1971. 8 EURO

Danrit, le Capitaine: Ordre Du Tzar. De Samarcande A Lhassa. Illustrations par M. Dutriac (great!!). Green cloth large vol., Gold gilted title (faded, also on back-title), otherwise good. (Rear Tibet and Lhasa book) - 383 S. Flammarion? Rue Lafayette,Paris 1905. 80 EURO

Darvasi, Laszlo: Die Hundejäger von Loyang. Chinesische Geschichten. Aus dem Ungarischen von Heinrich Eisterer. EA. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 165 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 2003. 18 EURO
ISBN 3518414275

Das, Sarat Chandra: Autobiography. Narrative of the Incidents of my Early Life. Foreword by Dr. Mahadevprasad Saha. HC, with DJ. Das was a unique personality among Indian celebrities of his time. He made two expeditions to Tibet and Lhasa and much of his work was of a confidential nature. A reissue of the noted biography. VG+ in like dj. - vii, 95 S. Indian Studies Past & Present,Calcutta 1969. 34 EURO

Das, Sarat Chandra: Indian Pandits in the Land of Snow. Edited by Nobin Chandra Das. (A collection of lectures centred on the work of Indian Buddhist missionaries in Tibet and China. Includes an erudite lecture on the concept of transmigration of the sativa. Pandit Sarat Chandras Das was a Tibetan speaker and made several visits to Tibet. Some contemporary information on Tibet is included). With b/w illustrs. Reprint of the 1893 edition. Fine blue HC cloth, with DJ vg/vg. - 92; Appendix I & II with 29 S. Prakashan,Delhi/A 1978. 22 EURO
"These are mostly reprints from the contemporary papers, of the speeches and lectures of my brother Sri Sarat Chandra, as to what he saw and learnt about the little known works of Indian Aryans, in the countries beyond the Himalayas during his sojourn in Tibet".

Dash, Vaidya Bhagwan: TIBETAN MEDICINE: Theory and Practice (Indian Medicinal Science Series No. 54), Contents: Preface; Introduction; Indo-Romanic equivalents of Tibetan; 1. Historical Background; 2. Rgyud-bzi: The Celebrated Text of Tibetan Medicine; 3. Composition of the Body; 4. Embryology and Anatomy; 5. Physiological Concepts; 6. Pathological Concepts; 7. Pharmacological Concepts; 8. Classification of Drugs and Food Articles; 9. Preventive Medicine and Positive Health; 10. Diseases and their Classification; 11. Diagnostic Methods; 12. Principles of Treatment; 13. Important Medicinal Plants used in Tibetan Medicine; 14. Popular Recipes used for Treatmet of Common Diseases; 15. Physician and Medical Practice; Index. - First edition. Hardcover, DJ - in vg/vg clean fine condition. - xx, 131 S. Sri Satguru Publ.,Delhi 1997. 14 EURO
isbn 8170305195

David-Néel, Alexandra: Leben in Tibet. Kulinarische und andere Traditionen aus dem Lande des ewigen Schnees. Aus dem Französischen übersetzt von Thomas Meyer. 3. Auflage. Mit 28 s/w Abb. und einigen Zeichnungen. Farbige Broschur, sauberes Exemplar. - 96 S. Sphinx,Basel/3/28 1989. 8 EURO
isbn 3859143247 - (Vivre au Tibet: cuisine, traditions et images. Nouvelle Société Morel, Mane 1975).-- Das einzige tibetische Kochbuch. Darüber hinaus auch zusammenfassende Darstellung der Esskultur der Tibeter. Wer wusste schon, dab die Larven der Hornissen "die wie winzige weissliche Blutwürste aussehen" in Butter gebacken sehr beliebt gewesen sein sollen?

David-Néel, Alexandra; Borin, Francoise: Le Tibet D'Alexandra David-Neel (in French). With numerous b&w photos. 1st ed. 30x24cm (4to), ochre cloth, with DJ - fine copy in dustwrapper. vg/vg. - 156 S. Plon,Paris 1979. 28 EURO
isbn 2259014054

Davidson, Lionel.: Die Rose von Tibet. 2. Auflage. Goldmann Tb nr. 9399. - 380 S. 2/Goldmann,München 1990. 5 EURO

DEAN, VERA MICHELES: New Patterns of Democracy in India. Second ed.- Map, black and white illustr. With biblio, index. Hardcover, fine DJ. - xii, 255 S. Harvard Univers.Press,Cambridge 1969. 8 EURO

Debon, Günther; Speiser, Werner: Chinesische Geisteswelt. Von Konfuzius bis Mao Tse-Tung. Kopffarbschnitt. WaV. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 340 S. Schweizer Druck- u Verlagshaus,Zürich 1957. 8 EURO

Deneck, M.; Forman, Werner u B: Indische Plastik. Plastiken aus Indien, Khmer und Tschampa. Photographien von W. u. B. Forman. Gr4°. Mit 1 Titelbild u. 264 (teils farb.) Abb. auf Tafeln. Goldgepr. u. ill. OLnbd. - Text 38 S. Artia,Prag 1962. 13 EURO

Dennery, Etienne: TRESORS D'ORIENT. A library exhibition catalogue describing 521 items. With b/w illustr. -Includes material related to Egypt, Persia, Judaica, the bible, Ethiopia, Syria, Armenia, the Koran, Iran, Mongolia, India, Buddhism, Nepal, Tibet, China, and more. Illustrated in black and white. Binding is 8vo., stiff paper wrappers. vg. - viii, 196 S. Bibliothèque Nationale,Paris/A 1973. 16 EURO

Departmant of Commercial Intelligence and Statistics: Review of the Trade of India in 1932-33. 59th Issue. Plates, Index, Appendix, Tables (Partly Folded), Graphs (Partly Folded). Size 25cm. In original boards. In good condition. - xxiv, 299 S. The Manager of Publications Government of India,New Delhi 1933. 18 EURO

DEV: Dev - Katalog, 22 x 28 cm. 100 farbige Abbildungen. Text by Hans Christoph Von Tavel und Doris Huggel. HC, with DJ - like new in vg/vg condiiton. Forum Rubigen,Bern n.d., ca 2006. 24 EURO
Dev - geboren 1947 in Indien, lebt und arbeitet in Rubigen/Bern, Switzerland. Dev öffnet das Tor für uns,
für die Betrachter. Wohl ist er Maler, Lyriker und Philosoph, Inder und Europäer, doch seine Bilder sind Realitäten des Seins, Zeichen des Innern und Sprache des Herzens ohne Grenzen.

Dexel, Thomas: Chinesisches Steinzeug. Mit Tafelanhang mit 37 Abbildungen nach S/W-Aufnahmen (Reihe: "Wohnkunst und Hausrat", Band 30; hrsg. von Heinrich Kreisel). Feienr OHLnbd, sauberes gutes Exemplar. - 34 S. Franz Schneekluth,Darmstadt/30 1957. 5 EURO

Dhama, B. L.: Guide to the Jaipur Astronomical Observatory. Frontispiz, 11 illustr., line drawings. Illustr. softcover, in fine clean perfect condition. - text 18 S. Jai Art Printers,Jaipur 1974. 18 EURO
Adjacent to the entrance to the City Palace is the Jantar Mantar or Observatory, begun by Jai Singh in 1728.Jai Singh's passion for astronomy was even more notable than his prowess as a warrior and, Before commencing construction, he sent scholars abroad to study foreign observatories. The Jaipur observatory is the best and the largest preserved of the five he builds. And was restored in 1901.

Dixit, Hemang Chief Editor, Pradhan, Mohan Raj, Mottram, Susan und Pokhrel, Govinda P Editors: Annotated Health Science Bibliography of Nepal (1978-1987). Large illustr. Paperback. - 740 S. Health Learning Materials Centre,Kathmandu 1990. 60 EURO

Douglas, Gina: Der Ganges. Die großen Flüsse der Welt. Mit s/w- und Farbfotos. OPpbd. Sauberes Exemplar - 64 S. Schwager und Steinlein,Nürnberg 1979. 8 EURO

Douglas, Nik; Slinger, Penny: Liebe & Erotik in den Malereien Indiens und Nepals. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Jürgen Saupe. Mit 79 farbigen Abb. (meist Gouachen) auf Tafeln. OLnbd, mit SU - frisches sauberes Exemplar. - 80 S. Sphinx,Basel 1989. 14 EURO
(The Erotic Sentiment. Park Street Press. Rochester, USA, 1989).-- Die Malereien in 'Liebe & Erotik' sind eine repräsentative Auswahl künstlerischer Stilrichtungen mit einigen der schönsten Beispiele aus Indien und Nepal. Nik Douglas trug, während er für acht Jahre im Himalaya lebte, das Material für dieses Buch zusammen. Er gibt auch die kurze Einleitung und Erklärung zu den Bildern, denen jeweils eine etwas ausführlichere Bildlegende beigefügt ist. ISBN 3859146378

Douglas, William O.: BEYOND THE HIGH HIMALAYAS . Xeroxcopied book only!. Perfectly bound HC dark green cloth, printed black title on back. Neat and clean Xeroxcopy, nice for reading and the bookshelf. A vg study book. - 352 S. Doubleday,Garden City 1952. 8 EURO

Douglas, William O.: Gärender Orient. Vorderasien zwischen Ost und West. Deutsch von Heinrich Kaufmann. Mit s/w Bildern. OLnbd mit SU. Sauberes Exemplar - 364 S. Diana,Zürich 1954. 14 EURO

Dowman, Keith: Meister des Tantra. Leben und Legenden der Mahasiddhas. Aus dem Englischen übersetzt von Jürgen Saupe. Mit 32 farb. und 52 s/w Illustrationen von Robert Beer. Roter OLnbd, sauberer OSU mit minimalen Gebrauchsspuren am Rand, keine Einrisse. Sehr guter sauberer Zustand. - 208 S. Sphinx,Basel 1988. 120 EURO
isbn 3859142240 - Deutsche Ausgabe von: Masters of Enchantment. Inner Traditions International, Rochester/ Vermont, 1988.- Die Mahasiddhas werden mit 54 kürzeren Texten vorgestellt. Keith Dowman, ein profunder Kenner des tibetischen Buddhismus, der seit 20 Jahren in Nepal lebt, hat sie aus dem Tibetischen übersetzt. Er führt zudem ein in die Welt des tantrischen tibetischen Buddhismus. Nicht minder interessant sind Robert Beers Illustrationen. Er hat den Weg eines Thangka- Malers beschritten, wurde von einem der bedeutendsten tibetischen Thangkamaler in der traditionellen Malweise und Ikonographie ausgebildet, bringt aber dennoch seinen persönlichen und westlichen Stil -- er stammt aus Südwales -- mit ein. Seine Biographie ist dem Buch vorangestellt.

Dowson, John: A Classical Dictionart of Hindu Mythology and Religion, Geography, History and Literature. 12th edition. HC cloth, with (sun bleached) DJ. A clean fresh book, no marks. - xv, 411 S. Routledge & Kegan Paul,London 1972. 18 EURO
isbn 0710013027

Dräyer, Walter; Kesser, Armin: Indische Plastik. 40 Abbildungen. Nachwort von Armin Kesser. (Piper Broschur 152). Saubere Broschur - 60 S. Piper,München 1960. 5 EURO

Droste, Wiglaf: Zen-Buddismus und Zellulitis. Polemiken, Glossen, Satiren und Reimgedichte. Mit einer Gastgeschichte von Gerhard Henschel und einem Nachruf auf Bernd Pfarr. (rororo tb 23991). Sauberes TB - 158 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek bei Hamburg 2005 . 8 EURO
ISBN 3499239914

DUBEUX, M. Louis et Valmont M. V.; Raymond, Xavier: Tartarie, Beloutchistan, Boutan et Nepal (Dubeux/Valmont). Mit 16 ganzseit. Stahlstichen und 1 Karte.-- Afghanistan (Raymond). Mit 10 Stahlstichen und 1 Karte. (L'Univers Pittoresque. Histoire et Description de Tous Les Peuples, de leurs religions, moeeurs, coutumes, etc.). First Edition. 8vo. With 26 full page plates, 2 folding maps. HC, no DJ (later binding, original titlecover on top). Binding not spectacular, but good. Inside perfect and all illustrations vg in abs. fine condition, as are the maps! - 388, 79 S. Firmin Didot Freres,Paris/16/1/10/26/2 1848. 220 EURO

Dubois, Abbe J. A.: Hindu Manners, Customs and Ceremonies. Translated from the Author's Later French MS. and Edited with Notes, Corrections, and Biography by Henry K. Beauchamp. With a Prefatory Note by the Right Hon. F. Max Müller and a Portrait. Reprint of the original English translation edition of 1906. Third reprint edition. Original wrappers, softcover - in clean fine condition. - 741 S. Oxford University Press,Dehli 1982. 14 EURO
isbn 195611217 - Jean Antoine Dubois, 'Abbé Dubois', (getauft 10. Januar 1766 in Saint-Remèze / Ardèche; † 17. Februar 1848 in Paris), französischer Missionar und Indologe. D. ging in den Wirren der Französischen Revolution 1792 als Priester nach Südindien, wo er 1794 im Auftrag der neuen britischen Herren nach der Niederlage Tippu Sultans die von diesem zwangsbekehrten Christen betreute. Aufgrund der Priesterverfolgungen im französischen Pondichery nach Mysore ausgewichen, nahm D. in den Jahren 1803/04 mit Erfolg Pockenimpfungen vor, engagierte sich beim Bau zahlreicher Kirchen und errichtete eine landwirtschaftliche Versuchskolonie in Sathally. Der gute Kontakt zu den Briten - D. gehörte zu den wenigen, die die englische Sprache beherrschten - vermittelte ihm den Ankauf seines Buchmanuskripts über "Leben und Riten der Inder" für einen bedeutenden Geldbetrag, und von den dringendsten Existenzsorgen befreit, widmete sich D. der Gemeindearbeit, vor allem in Karnataka. Seine indischen Gläubigen missbilligten allerdings den Kontakt zu den als unrein angesehenen feringhis (Engländern), mit denen ihn bis zu seiner Rückkehr nach Frankreich gegenseitige Achtung und Anerkennung verband. 1825 veröffentlichte der Abbé weitere religionswissenschaftliche Arbeiten und 1826 eine Übersetzung des Pantschatantra in der südindischen Fassung. In den letzten Lebensjahren war D. Superior der Mission Étrangères (1836-1839); er starb 1848 in Paris. Sein Vermögen vermachte er der Mission und der heimischen Gemeinde für Schulzwecke. Ein Museum und mehrere der von ihm errichteten Kirchen erinnern bis heute in Indien an diesen Pionier der frühen Indologie. D. beschreibt in seinem Hauptwerk, den 'Hindu life and manners', anders als frühere Autoren (v.a. Baldaeus, Rogerius) - die Kasten-, Religions- und Lebensverhältnisse in Südindien nicht nur unter religiösen, sondern auch unter ethnologisch-soziologischen Aspekten. Das von Anekdoten und Sentenzen durchzogene Hauptwerk, das auf ein Manuskript des Jesuitenpater Gaston-Laurent Cœurdoux (1691-1779) zurückgeht, ermöglichte trotz vieler Schwächen der Darstellung und Deutung erstmals einen lebendigen Einblick in Brauchtum und Alltag des bis dahin weitgehend unbekannten Subkontinents. - Dubois' Werk zählt wegen seines umfassenden wie detailreichen Überblicks bis heute zur Standardlektüre der Indologen. (aus Wikipedia)

Duca, Lo; (Hrsg): Die Erotik im fernen Osten. Persien-Indien-Japan. (Welt des Eros - Eine Sammlung wissenschaftl. Werke in Wort und Bild). Mit s/w Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 390 S. VMA-Verlag,Wiesbaden 1967. 14 EURO

Ducor, Jerome: La vie de Zonkaku. Religieux bouddhiste japonais du XIVe siècle. Illustrations N&B et 1 carte. Broché in-8 ( 16x24cm ) Bon etat! - 470 S. Maisonneuve & Larose,Paris 1993. 22 EURO
ISBN 2706810939 - Biographie de Zonkaku ( 1290-1370 ) dont l'oeuvre volumineuse témoigne d'une approche originale du bouddhisme et d'une remarquable largeur d'esprit.

Dürckheim, Karlfried Graf: Von der Erfahrung der Transzendenz. Sauberes TB - 240 S. Herder,Freiburg,Basel,Wien/-/24/München/28/Leipzig 1984. 16 EURO
ISBN 3451202891 - Karl Friedrich Alfred Heinrich Ferdinand Maria Graf Eckbrecht von Dürckheim-Montmartin ( * 24. Oktober 1896 in München; † 28. Dezember 1988 in Todtmoos im Schwarzwald) war ein deutscher Diplomat, Psychotherapeut und Zen-Lehrer. Nach dem Besuch des Realgymnasiums in Koblenz und Weimar nahm Graf Dürckheim als Offizier des königlich-bayerischen Infanterie-Regiments 1914-18 am Ersten Weltkrieg teil. Ab 1919 studierte er zunächst Nationalökonomie, wechselte dann zu Philosophie und Psychologie. 1923 promovierte er über "Erlebnisformen" und "analytische Situationspsychologie", 1927 war er Assistent an der Universität Leipzig, wo er 1930 seine Habilitation abschloss. Von 1930 bis 1932 unterrichtet Dürckheim auch am Bauhaus in Dessau das Fach Psychologie. Ab 1931 war Dürckheim Psychologie-Professor (Breslau, Kiel). - Ab 1935 Mitarbeiter des Auswärtigen Amtes. Erforschung der „Grundlagen der japanischen Erziehung". Nationalsozialistische Propagandarabeit in Japan. Begeistert sich für die "soldatische Orientierung" des Zenbuddhismus. Über seine Verstrickung in den Nationalsozialismus schwieg er sich aus. Im Oktober 1945 verhafteten ihn die Amerikaner wegen des Verdachts auf Spionage. Erst 1947 kehrt Dürckheim nach Deutschland zurück. Er erarbeitete mit Julius Evola die spirituellen Grundlagen für seine „initiatische Therapie". Gemeinsam mit Maria Hippius baute er in Rütte bei Todtmoos im Schwarzwald die "Existentialpsychologische Bildungs- und Begegnungsstätte" auf. Sie ist zugleich eine Schule für Initiatische Therapie. Wie Hugo Makibi Enomiya-Lassalle trug Dürckheim zur Verbreitung des Zen in Deutschland bei (Wikipedia).

Dwivedi, Sharada; Mehrotra, Rahul: Fort walks. Around Bombay's fort areas. Illustrated with b/w fotos. Illustr. Paperback, little signs of usage, but all clean, no marks. - 108 S. Eminence Designs, 1999. 24 EURO
isbn 8190060236

Dyhrenfurth, Günter Oskar: Himalaya-Fahrt. Unsere Expedition 1930. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und 1 farb. Karte. Grüner OLnbd. (ohne SU), gutes Exemplar. - 192 S. Orell Füssli,Zürich/1 1942. 10 EURO
ASIN: B002CKJ5FC - Die Internationale Himalaya-Expedition (IHE) unter Leitung des schweizer. Geologen und Alpinisten G.O. Dyhrenfurth, versucht ein Jahr nach Paul Bauers 1. Versuch (bis ca. 7400 m) im Frühjahr 1930 eine Besteigung des Kangchendzönga (8586 m) im Sikkim-Himalaya, von der NW-Seite. Nach dem Tod eines Sherpas wurde die Expedition abgebrochen. Es gelangen jedoch die 1. und 2. Besteigung des Jongsang Peak (7459 m) und mindestens eines weiteren 7000-er (Dodang Nyima Peak). Während der Expedition drehte Dyhrenfurth - er ließ sich bei Arnold Fanck in Filmregie und -photographie ausbilden - seinen Expeditionsfilm "Himatschal, der Thron der Götter". Die vorliegende Ausgabe ist eine in Text und Abbildungen gekürzte Fassung des gleichnamigen Buches (Himalaya. Unsere Expedition 1930. Berlin 1931)

Dyhrenfurth, Günter Oskar: Himalaya-Fahrt. Unsere Expedition 1930. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und 1 farb. Karte. Grüner OLnbd, mit SU (minimal gerändert), sauberes gutes Exemplar. - 192 S. Orell Füssli,Zürich 1942. 12 EURO
ASIN: B002CKJ5FC - Die Internationale Himalaya-Expedition (IHE) unter Leitung des schweizer. Geologen und Alpinisten G.O. Dyhrenfurth, versucht ein Jahr nach Paul Bauers 1. Versuch (bis ca. 7400 m) im Frühjahr 1930 eine Besteigung des Kangchendzönga (8586 m) im Sikkim-Himalaya, von der NW-Seite. Nach dem Tod eines Sherpas wurde die Expedition abgebrochen. Es gelangen jedoch die 1. und 2. Besteigung des Jongsang Peak (7459 m) und mindestens eines weiteren 7000-er (Dodang Nyima Peak). Während der Expedition drehte Dyhrenfurth - er ließ sich bei Arnold Fanck in Filmregie und -photographie ausbilden - seinen Expeditionsfilm "Himatschal, der Thron der Götter". Die vorliegende Ausgabe ist eine in Text und Abbildungen gekürzte Fassung des gleichnamigen Buches (Himalaya. Unsere Expedition 1930. Berlin 1931)

Dzongkha Development Commission, Thimphu: Dzongkha Dictionary. On Bhutan's national language. In the local script (no English). First edition. Blue original HC (no DJ as issued). No marks, minimal signs of usage, as usual in Bhutan printed books. - 561 S. KMT Printing Press,Thimphu Bhutan 1993. 24 EURO
A very good copy. Dzongkha is the national language of Bhutan and closely resembles Tibetan. Dzongkha (Wylie: rdzong-kha, Jong-ka), occasionally Ngalopkha, is the national language of Bhutan. The word "dzongkha" means the language (kha) spoken in the dzong, - dzong being the fortress-like monasteries established throughout Bhutan by Shabdrung Ngawang Namgyal in the 17th century. Dzongkha bears a close linguistic relationship to J'umowa spoken in the Chumbi valley of Southern Tibet and to the Dranjongke language of Sikkim.[1] It has a much more distant relationship to standard modern Central Tibetan. Although spoken Dzongkha and Tibetan are largely mutually unintelligible, the literary forms of both are both highly influenced by the liturgical (clerical) Classical Tibetan language, known in Bhutan as Chöke, which has been used for centuries by Buddhist monks. Chöke was used as the language of education in Bhutan until the early 1960s when it was replaced by Dzongkha in public schools. (Wikipedia)

EBERHARD, Wolfram: Lexikon chinesischer Symbole. Geheime Sinnbilder in Kunst und Literatur, Leben und Denken der Chinesen. Durchgehend mit Abb. - Lizenz Eugen Diederichs, Köln. Schwarzer OLnbd (Hardcover, gebundene Ausgabe), mit OSU, sauber und gut, wie neu!. - 320 S. Buchclub Ex Libris,Zürich/- 1985. 8 EURO

Ebert, Jorinde; Kaulbach, Barbara: Religiöse Malerei aus Taiwan: Die Höllen-Texte. Zur Ausstellung d. Religionskundl. Sammlung d. Philipps-Univ., Marburg, 12.10. - 23.11.1980 in Marburg, 21.3. - 3.5.1981 in Köln. Aus d. Chines. übers. von Jorinde Ebert u. Barbara Kaulbach (Veröffentlichungen der Religionskundlichen Sammlung der Philipps-Universität Marburg, Nr. 2). Überwiegend mit s/w Illustr. Querformat 20 x 24 cm Kart., sauberes Exemplar. - 91 S. Religionskundl.Sammlung,Marburg 1981. 14 EURO
isbn 3980044211 - Die Höllenvorstellungen des Daoismus sind aus dem Buddhismus übernommen.

Edzard, Dietz Otto: Gesellschaftsklassen im Alten Zweistromland und in den angrenzenden Gebieten. XVIII. Recontre assyriologique internationale, München, 29. Juni bis 3. Juli 1970. Hrsg. von D.O. Edzard. Mit 8 Textabb. und 19 Abb. auf 10 Tafeln. 4°. (Bayerische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-Historische Klasse. Abhandlungen. Neue Folge, Heft 75). Getitelte O-Broschur, 1 mal klein, nicht störend gestempelt (Uni-Bibliothek), ansonsten frisches sauberes und ungelesenes Exemplar. - 222 S. Verlag der Bayerischen Akad.der Wissenschaften,München 1972. 24 EURO
isbn 3769600703

Egger, Carl: Im Kaukasus. Bergbesteigungen und Reiseerlebnisse im Sommer 1914. EA. Mit 1 Frontispiz (montierte Abb.), 78 SW-Fotos auf Tafeln (nach Fotogr. des Autors), 1 gefalt. fotogr. Panorama (Kurmütschi, 4058 m, Zentralkaukasus), 3 (davon 2 im Text) Kartenskizzen. Braunes Leinen, Fadenheftung, mehrfarbiger geprägte Deckelillustration, Kopffarbschnitt. Schönes Exemplar, sauber, ohne Markierungen. - 144 S. Frobenius,Basel 1915. 28 EURO
Carl Egger (1872-1952), Schweizer Alpinist und Skiläufer.

Egli, Hans: Mirimiringan. Die Mythen und Märchen der Paiwan; Das frühe Weltbild des fernen Ostens (Bibliothek chinesischer Romane). OLnbd (Hardcover), sauberes gutes Exemplar. - 436 S. Die Waage,Zürich 1989. 22 EURO
isbn 385966056x

Egli, Hans: Mirimiringan. Die Mythen und Märchen der Paiwan. Das frühe Weltbild des fernen Ostens. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 436 S. Waage,Zürich 1989 . 20 EURO
ISBN 385966056x

Ehmer, Wilhelm: Um den Gipfel der Welt. Die Geschichte des Bergsteigers Mallory. Mit zwei Lichtbildern und einer Kartenskizze. 3.-5. Tsd.. Kopffarbschnitt. WaV. OLnbd. - 186 S. Engelhorns Nachf.,Stuttgart 1936. 6 EURO

Eichhorn, Werner: Kulturgeschichte Chinas. Eine Einführung. (Urban tb 76). Mit Bildern. Sauberes TB - 288 S. Kohlhammer,Stuttgart 1964. 8 EURO

Eichhorn, Werner: Kulturgeschichte Chinas. Eine Einführung. (Urban tb 76). Mit Bildern. Sauberes TB - 288 S. Kohlhammer,Stuttgart 1964. 8 EURO

Eickstedt, Egon Freiherr von: Rassendynamik von Ostasien. China und Japan, Tai und Kmer von der Urzeit bis heute. Mit 198 Textabbildungen und Karten sowie Abbildungen auf 86 Kunstdrucktafeln. Unbeschnittener OKarton (eher als feste Broschur zu bezeichnen) mit Rücken- und Deckelbeschriftung. StaT. Gutes Exemplar (auf Wunsch unter Verwendung des Originaleinbandes als HC in bibliophiler Neubindung, dann + 24 EUR) - xii, 648 S. de Gruyter,Berlin 1944. 60 EURO
Prof. Egon Freiherr von Eickstedt (1892-1965), deutscher Anthropologe und Ethnologe, war Leiter der Breslauer Fernost-Expedition 1937-39 und der Deutschen Indien-Expedition 1926-29.

Eiselin, Max: Wilder Hindukusch. Erlebnisse in Afghanistan und dem zweithöchsten Gebirge der Erde. Mit 5 farb. u. 37 sw-Abb. auf Taf., 2 Ktn. Lizenausgabe Oreel Füssli. Blauer OLnbd. EA (Yakushi E 23, Imhof 534). - 185 S. Buchclub Ex Libris,Zürich/-/1 1963. 14 EURO
ASIN: B0000BHP9U - Der 1. Schweizer Hindukusch-Expedition unter Leitung von M. Eiselin (geb. 1932) gelangen mehrere Erstbesteigungen, u.a. des 7038 m hohen Koh-I-Urgend im Wakhan-Gebiet.

Ekschmitt, Werner: Die sieben Weltwunder. Ihre Erbauung, Zerstörung und Wiederentdeckung. Kulturgeschichte der antiken Welt. Sonderband. 94 Textabbildungen, 28 Farb- und 50 Schwarzweibtafeln.OKunstldbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 277 S. 28/Philipp von Zabern,Mainz 1984. 12 EURO
ISBN 3805307845

Elffers, Joost: DuMont"s Kopf-Zerbrecher. Het oude Chinese vormenspel. Tangram. Das alte chinesische Formenspiel. Zweisprachig. Mit vielen Abbildungen. Über 1600 Aufgaben und Lösungen (dumont kunst-taschenbücher 39). Text in Deutsch & Niederländisch/Holländisch - 1. Auflage dieser Ausgabe. TB-Broschur (geringe Gebrauchsspuren am Einband, Name auf Vorsatz), sonst sauber und gut. - 211 S. DuMont,Köln 1978. 6 EURO
isbn 377010899x - 1. Tangram ein chinesisches Formenspiel/Tangram een Chinees vormenspel 2. Das Quadrat/Het vierkant (Joost Elffers & Erik van Grieken) 3. Historische Übersicht & Bibliographie/Histories overzicht en bibliografie (Jan van der Waals) 4. Klassifizieren & zählen/Klassificeren en tellen (Michel Dekking unter Mitarbeitvon/met medewerking van Jaap Goudsmit 5. Auflösungen/Oplossingen -Weiß-Gelb-Spiele.

Eliade, Mircea: Von Zalmoxis zu Dschingis-Khan. Aus dem Französischen Altrud und Rolf Homann. Mit Bleistiftmarkierungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 267 S. Edition Maschke,Hohenheim 1982. 18 EURO

Ellinger, Herbert: OM - Das andere Denken. Mit Bildern aus Bhutan, Ladakh und Zentraltibet. Mit 67 Farbfotos auf Tafeln. Grossformat. OLnbd, mit dem OSU - ein perfektes Exemplar. - 163 S. Hugendubel,München ca 1988. 8 EURO
isbn 3880343454 - Der Autor schreibt bescheiden im Vorwort, dass er dem zivilisationsgeplagten Europäer, der in seiner analytischen Denkweise -- geprägt hauptsächlich von den Griechen und dem Christentum -- gefangen ist, Denkanstösse geben will. Nun, er gibt mehr als das: Durch behutsame Einführung in buddhistisches Denken, durch Definierung des Buddhismus als Schauung, ausserhalb des Anschaulichen, stellt er nicht nur eine Verbindung her mit den Naturwissenschaften und der Philosophie, sondern er schafft fast eine Bewusstseinserweiterung bei dem Leser dieses gut geschriebenen Buches (aus einer Rezension von Michael Alexander).

Ellis, Royston: Indien per Bahn. Reise Handbuch. Übers. Ute Mareik. Kt./Pl.: Hans van Well, bearb. von Gunda Siebke. Mit zahlreichen Abb. & Karten. Hauptüberschriften: Praktische Reisetipps - Ticket to Ride - Klassenunterschiede - Unterwegs - Übernachten - Die Reise beginnt - Mit der Bahn durchs Land - Beliebte Reiseziele - Interessante Züe & Routen - Superzüge - Anhang - Index. Farb. illustr. TB Taschenbuch Kl.-8°; sauberes frisches Exemplar. - 283 S. Conrad Stein,Kiel/-/s/2 1990. 14 EURO
isbn 3922965911

Endres, Franz Carl: Die großen Religionen Asiens. Eine Einführung in das Verständnis ihrer Grundlagen (Islam Buddhismus Hinduismus Dschainismus Taoismus Shintoismus Kung fu- Tse). Mit 8 ganzseitigen Kunstdrucktafeln, Vorwort und Literaturhinweisen, 1. -3. Tausend EA. Blauer OLnbd mit Titelgolddruck, mit OSU (letzterer gering gerändert). Sonst gutes Exemplar. - 186 S. Rascher,Zürich/- 1949. 8 EURO

Enzensberger, Hans Magnus: Bericht von der Verwüstung der Westindischen Länder. (insel tb 553). Sauberes Exmeplar - 153 S. Insel,Frankfurt /M. 1981 . 8 EURO
ISBN 3458322531 - Hans Magnus Enzensberger (* 11. November 1929 in Kaufbeuren) ist ein deutscher Dichter, Schriftsteller, Herausgeber, Übersetzer und Redakteur. Er publizierte einzelne Bücher unter den Pseudonymen Andreas Thalmayr, Linda Quilt, Elisabeth Ambras sowie Serenus M. Brezengang. Enzensberger lebt in München-Schwabing. (Wikipedia)

Epstein, Israel: Tibet Transformed. First Edition. Mit s/w Fotos. Paperback, clean fresh book. - 566 S. Edition/New World Press,Beijing 1983. 18 EURO
isbn 0835110877

Erler, Martin: Das Symbol des Lebens im alten Ägypten. Eine symbolgeschichtliche Studie. Mit Bildern und Zeichnungen. Saubere Broschur - 24 S. Ora Verlag,München 1966. 18 EURO

Fastenau, Frauke: Die Figuren des Chin p'ing Mei und des Yü Huan Chi : Versuch einer Theorie des chinesischen Sittenromans (München, Univ., Diss., 1970). Getitelt. O-Broschur. - 170, iv, 81 S. Wienand,München 1971. 18 EURO

Feldkeller, Paul: Graf Keyserlings Erkenntnisweg zum Übersinnlichen - Die Erkenntnisgrundlagen der Reisetagebücher eines Philosophen. Erste Ausgabe. Illustr. Klappenbroschur, attraktives , sauberes gut erhaltenes Exemplar. - 191 S. Otto Reichl,Darmstadt 1922. 18 EURO
Hermann von Keyserling oder Hermann Graf Keyserling (* 20. Juli 1880 in Könno in Livland, † 26. April 1946 in Innsbruck) war ein deutscher Philosoph baltischer Herkunft. - Keyserling war eine der berühmtesten Persönlichkeiten zur Zeit der Weimarer Republik. Damals gab es einen weit verbreiteten Vers: "Als Gottes Atem leiser ging, schuf er den Grafen Keyserling!". Anfangs war er Mitglied der Theosophischen Gesellschaft und Freund von Annie Besant, später stand er der Theosophie kritisch gegenüber. 1919 heiratete er die Enkelin von Otto von Bismarck, Goedela Gräfin von Bismarck. - Das Reisetagebuch eines Philosophen zählt zu seinen bekanntesten und grundlegenden Werken. Es enthält die philosophischen Eindrücke der Weltreise Keyserlings im Jahr 1914, die den Autor über das Mittelmeer, den Sueskanal und den Indischen Ozean nach Ceylon, Indien, China, Japan und Nordamerika führte. Fernöstliche Weisheit trifft hier auf die abendländische Weltanschauung. Das Motto lautete Der kürzeste Weg zu sich selbst führt um die Welt herum. Auf der Reise versenkte er sich so in seine jeweilige Umgebung, dass er zu einem Teil von ihr wurde. Daher verglich er sich gern mit Proteus, dem griechischen Gott der Wandlung, der jede beliebige Gestalt annehmen konnte.

Fellmann, F. M.: Der BODHISATTVA. Werdewege fernöstlicher Weisheit. EA. Mit 15 chinesischen Messerschnitten. Illustr OPpbd als gelblicher Einband eines chinesischen Wandbildes, Nachkriegspapier , sonst bestens und sauber. - 62 S. Dünen-Verlag,Bremen/15 1947. 8 EURO

Ferguson, Charles J. ed.: Andersen, Meyer & Comp. Its History: Its Organization Today. Historical and Descriptive Sketches Contributed by Some of the Manufacturers it Represents. March 31, 1906 to March 31, 1931. Ed. by Charles J. Ferguson. Shanghai 1931. Text in English and Chinese. - Mit sehr zahlreichen Abb. und einigen Karten. 4°. [Interessante Firmenfestschrift einer Schwermaschinen- Importfirma, die Niederlassungen in ganz China besaß]. Format 24x29 cm. Chinese text translated from the English by Kuang Chao Lee. frontis (portrait), ills, photos, (9), 247, 134, (6)p. Endpapers minimal browned. Dark blue-green cloth (or leather?), titel readable, but original gold (?) rubbed. - english text 247, chinese text 134 S. Kelly and Walsh,Shanghai 1931. 180 EURO
Entwicklung der Firma von 31.03.1906 bis März 1931. Mit unzähligen Abbildungen und Dokumenten.
Ein sehr seltenes Buch gespickt mit wirtschafltlichen Daten des Konzerns. Dieses Exemplar hat die Nr. 9982. Gesamtzustand gut.

Fessler, Cristina: Nagaland. Mit Texten von Katharina Sykora und Georg Kohler. Katalog zur Ausstellung Helmhaus Zürich. 10. Dezember 1993 bis 23. Januar 1994. Durchgehend mit ganzseit s/w und einigen farb. Abbildungen. Originalpappband (Hardcover). 4°, sauberes frisches Exemplar. - 71 S. Helmhaus,Zürich 1993. 14 EURO
isbn 390639624x

Fick, Richard: Die Sociale Gliederung im nordöstlichen Indien zu Buddha`s Zeit. Mit besonderer Berücksichtigung der Kastenfrage. Vornehmlich auf Grund der Jataka dargestellt von Dr. Richard Fick. Unveränderter Nachdruck. OLnbd mit OSU - 233 S. Akademische Druck- und Verlagsanstalt,Graz-Austria 1974. 30 EURO

Filchner, Wilhelm; (1877-1957): Das Kloster Kumbum in Tibet. Ein Beitrag zu seiner Geschichte. Mit 39 (davon 4 teils mehrfach gefalteten, 8 mit einem gegenübergestellten Erläuterungsskizzenblatt) Tafeln, 2 gefalt. Karten, 1 gefalt. Plan und 20 Abb. im Text. Tafeln und gefaltete Karten als II. Teil des Buches (Karten und Bilde) im Anhang original beigebunden. Farb. illustr. O-Broschur, iIm seltenen farbigen Originaleinband (starke Kartonbroschur). - Beinhaltet die ersten Ergebnisse der Expedition Filchners nach China u. Tibet 1903-1905: "Kumbum, das buddhistische, sagenumwobene Kloster im Westen der chinesischen Provinz Kansu, nahe der tibetischen Grenze, ist der Gegenstand der Betrachtung" (aus dem Vorwort). - Rücken unauffällig neu befestigt, oberes Kapital und Rückendeckel mit kl. Fehlstelle, kleine unauffäll. Widmung auf zweiter (leerer) Seite verso, insgesamt gutes ordentliches Exemplar. Aschoff 480; Yakushi F 37 - Neben dem Anhang zuvor 164 S. Ernst Siegfried Mittler & Sohn,Berlin 1906. 260 EURO
Im Juni 1904 verbrachte Filchner mit seiner Ehefrau eine Woche im Kloster Kumbum. Intensiv nahm Filchner alles auf, was sich ihm darbot und schrieb später unter Einbeziehung aller bis dahin bekannten Literatur den vorliegenden Band, der von B. Laufer später als 'Baby-Kumbum' im Vergleich zu Filchners großem Kumbum-Buch von 1933 bezeichnet wurde. Die beigegebene Karte zeigt Kumbum und seine Umgebung; der Klosterplan ist mit 18 orientierenden Fotos versehen. Ein sehr lebendig und ungemein informativ geschriebenes BuchEin sehr lebendig und ungemein informativ geschriebenes Buch. Zudem wichtige Informationen und Hinweise zur tibetischen Medizin S. 30 und S. 90-92. Autor der medizinischen Anmerkungen ist W. A. Unkrig.

Filchner, Wilhelm; (1877-1957): Das Kloster Kumbum in Tibet. Ein Beitrag zu seiner Geschichte. Mit 39 (davon 4 teils mehrfach gefalteten, 8 mit einem gegenübergestellten Erläuterungsskizzenblatt) Tafeln, 2 gefalt. Karten, 1 gefalt. Plan und 20 Abb. im Text. Tafeln und gefaltete Karten als II. Teil des Buches (Karten und Bilde) im Anhang beigebunden. [Beinhaltet die ersten Ergebnisse der Expedition Filchners nach China u. Tibet 1903-1905: "Kumbum, das buddhistische, sagenumwobene Kloster im Westen der chinesischen Provinz Kansu, nahe der tibetischen Grenze, ist der Gegenstand der Betrachtung" (aus dem Vorwort)]. - Aschoff 480; Yakushi F 37. - Vereinzelt etas braunfleckig, alle Karten und gefalteten Abb. ohne Einrisse. In der farbigen Originalbroschur als bibliophile Ln-Bindung, Fadenheftung, einschließlich des Originalrückens neu gebunden, attraktives Exemplar (es hat bei dieser ersten und einzigen Auflage von 1906 wohl 2 verschiedene Einbandillustrationen gegeben, und möglicherweise neben der meist verwendeten Broschurbindung auch eine Original Ln-bindung). Hier die Einbandillustration mit dem in roter Robe gekleideten Lama, in der rechten Hand eine Gebetsmühle drehend. - xiv, 164 S. Ernst Siegfried Mittler & Sohn,Berlin 1906. 320 EURO
Im Juni 1904 verbrachte Filchner mit seiner Ehefrau eine Woche im Kloster Kumbum. Intensiv nahm Filchner alles auf, was sich ihm darbot und schrieb später unter Einbeziehung aller bis dahin bekannten Literatur den vorliegenden Band, der von B. Laufer später als 'Baby-Kumbum' im Vergleich zu Filchners großem Kumbum-Buch von 1933 bezeichnet wurde. Die beigegebene Karte zeigt Kumbum und seine Umgebung; der Klosterplan ist mit 18 orientierenden Fotos versehen. Ein sehr lebendig und ungemein informativ geschriebenes BuchEin sehr lebendig und ungemein informativ geschriebenes Buch. Zudem wichtige Informationen und Hinweise zur tibetischen Medizin S. 30 und S. 90-92. Autor der medizinischen Anmerkungen ist W. A. Unkrig.

Filchner, Wilhelm; (1877-1957): Das Kloster Kumbum in Tibet. Ein Beitrag zu seiner Geschichte. Mit 39 (davon 4 teils mehrfach gefalteten, 8 mit einem gegenübergestellten Erläuterungsskizzenblatt) Tafeln, 2 gefalt. Karten, 1 gefalt. Plan und 20 Abb. im Text. Tafeln und gefaltete Karten als II. Teil des Buches (Karten und Bilde) im Anhang beigebunden. Farb. vorderer und hinterer Original-Einband (dicke Broschur), lediglich Rückentitel neu. Innenteil absolut frisch und wie neu. - Neben dem Anhang zuvor Text 164 S. Mittler & Sohn,Berlin 1906. 180 EURO
Ein sehr lebendig und ungemein informativ geschriebenes Buch. Zudem wichtige Informationen und Hinweise zur tibetischen Medizin S. 30 und S. 90-92. Autor der medizinischen Anmerkungen ist W. A. Unkrig.

Filchner, Wilhelm: Wetterleuchten im Osten. Erlebnisse eines diplomatischen Geheimagenten. Mit 1 Portrait des Verfassers, 6 Federzeichnungen von Ottokar Luke, 10 Bildtafeln mit 15 Abb., 3 Karten und 2 Plänen. Farbig gestalt. OLnbd 21cm, gutes Exemplar. - 301 S. Peter Oestergaard,Berlin 1928. 6 EURO
Umgearbeitete Ausgabe von "Sturm über Asien", Berlin 1924. Filchner beschreibt die tibetische Geschichte zwischen 1708 und 1920, mit Erläuterungen zu den komplizierten außenpolitischen Kräften (China - Rußland - - England/Indien). Dazu bietet das Buch viel Lokalkolorit, kulturhistorische Fakten, Klosterbeschreibungen und Bildmaterial aufgrund Filchners persönlicher Erfahrungen und Erlebnisse in Tibet.

Filchner, Wilhelm: In der Fieberhölle Nepals. Mit 50 Tafeln mit Abb., 11 Karten. 2. Auflage. Schöner leuchtender OLnbd, mit kleinen goldenen Titelvignetten, guter SU! Hervorragendes Exemplar. - 357 S. Eberhard Brockhaus,Wiesbaden 1953. 24 EURO
Filchner, Wilhelm, geb. 13. September 1877 in München - gest. 7. Mai 1957 in Zürich. Geodät. Forschungsreisender. - Überquerte 1900 mit 2 Pferden in 5 Tagen den Pamir ("Ritt über den Pamir"), 1903-1905 und 1926-1928 Reisen nach China und Tibet, 1910 nach Spitzbergen, 1911-1912 Südpolarexpedition, 1934-1937 nochmals nach Tibet, 1939 nach Nepal.

Filliozat, Jean: Indien. Völker und Traditionen. Mit S/w- und Farbfotos. OLnbd. Sauberes Exemplar - 270 S. A.Fromm,Osnabrück o. J. 10 EURO

Fischer, Frieda: Chinesisches Tagebuch. Lehr- und Wanderjahre. Mit s/w Bildern. Kopffarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 214 S. F.Bruckmann,München 1942. 18 EURO

Fischer, Klaus und Christa-M.: Indische Baukunst islamischer Zeit (Holle Kunstbibliothek). Durchgehend mit ein- u. mehrfarb. Abb.- Feienr OLnbd (Hardcover), mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 108 S. Holle ,Baden-Baden 1976. 6 EURO
isbn 3873551454

Fleming, Robert L Sr., Fleming, Robert L Jr. und Bangdel, Lain Singh: Birds of Nepal - with Reference to Kashmir and Sikkim. Third edition. Foreword by Elvis J. Stahr; illustrated by Hem Poudyal and Hira Lal Dangol with Robert L. Fleming Jr. and Margaret Fleming Waldron, Linda Firth Fleming. - Map endpapers, 8vo. 152 colour plates, bibliography. Green cloth Hardcover, with DJ - in vg clean fine condition. - 367 S. Nature Himialyas,Kathmandu/-/Edition 1984. 12 EURO

Fleming, Robert L. Robert Leland: The general ecology, flora, and fauna of midland Nepal. Copy! With 12 leaves of plates, lione drawings in text. "Under contract no. AID-67-347 with United States Agency for International Development, Kathmandu, Nepal." - Includes bibliographical references and index. Xeroxcopied book only! in Brochure, Titel on Back. - xii, 105 S. USAID,Kathmandu 1973. 12 EURO

Fletcher, Grace Nies: Eine Ärztin in Nepal. Das Ehepaar Fleming und sein Krankenhaus in Katmandu. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Fritz Dorn. Mit 8 Abb. und Karten im Vorsatz. Feiner OLnbd mit geprgt. Titelvignette, mit dem SU. - 248 S. Friedrich Reinhardt,Basel 1968. 9 EURO
(The Fabulous Flemings of Kathmandu. The story of two Doctors in Nepal. Dutton, New York 1964, London 1965).-- Erzählt wird die Lebensgeschichte eines amerikanischen Ehepaares, er Ornithologe, sie Ärztin, die im Dienst der protestantischen Mission noch vor 1950 nach Nepal kamen. Das Ergebnis ihrer mühevollen Arbeiten ist ein vergleichsweise modern ausgestattetes Hospital, dessen Tätigkeit von Ausländern und Nepalis gleichermassen mit Dankbarkeit anerkannt wird.- Die Autorin des Buches hat als Patientin in diesem Hospital gelegen.

Forbes, Archibald: Havelock. With a frontispiece. Published in the 'English Men of Action' Series. 2. edition (one year after 1rst edition). Red cloth HC, no DJ. Lower spine small tear. With folded map of Lucknow. Minor spotting, still good. - 223 S. Macmillan,London & New York 1891. 18 EURO

Foreman-Lewis, Elisabeth: Ho-Ming. Eine kleine Chinesin studiert. Zeichnungen und Buchschmuck von Kurt Wiese. StaT und auf Vorsatz Stempeleintrag.. Feiner OLnbd., gebundenes, sauberes Exemplar. - 257 S. Verlag Anton Pustet,Salzburg Leipzig o.J., ca 1960. 8 EURO

Forster, George: Journey from Bengal to England Through the Northern Part of India, Kashmire, Afghanistan, & Persia, & into Russia by the Caspian Sea: Through the North Part of India, Kashmire, Afghanistan & Persia & into Russia by the Caspian Sea, 1782-1784. Facsimile reprint of the 1798 edition, London by R. Foulder. With illustrations and maps. 2 vols. set, blue HC, fine DJ. Like new. - 315, 297. S. Munshiram Manoharlal,New Delhi 1997. 48 EURO

Foster, Barbara; Foster, Michael: Alexandra David-Neel. Die Frau, die das verbotene Tibet entdeckte - Die Biographie. Aus dem Amerikan. von Hans Link (Herder-Spektrum). Mit Bibliogr. und Literaturverz. S. 395 - 407. Hardcover, mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 407 S. Herder,Freiburg/Br. 1999. 18 EURO
isbn 345126871x - Originaltitel: The secret lives of Alexandra David-Neel. - Alexandra David-Néel, geborene Louise Eugénie Alexandrine Marie David (* 24. Oktober 1868 in Saint-Mandé, einem Vorort von Paris; † 8. September 1969 in Digne-les-Bains) war eine französische Reiseschriftstellerin und ordinierte buddhistische Nonne in Tibet. In ihrem 57. Lebensjahr betrat sie als Nonne in Begleitung ihres Adoptivsohnes, des Lama Yongden, nach einer abenteuerlichen Himalaya-Überquerung zu Fuß von China her kommend als vermutlich erste Europäerin die verbotene Stadt Lhasa in Tibet. Trotz ihres Status als Nonne und Lama musste sie sich dabei dennoch mit Ruß und Schmutz tarnen, um nicht als Ausländerin erkannt und des Landes verwiesen zu werden. Alexandra David-Néel wurde noch in sehr hohem Alter zum Ritter der Ehrenlegion ernannt. Sie starb am 8. September 1969 im Alter von 100 Jahren. (Wikipedia)

Föllmi, Olivier; Poget, Jacques: Zanskar. A Himalayan Kingdom. 1st UK Edition. Mainly a book with 102 color photographs from coloured photographs by Olivier Föllmi with a text by Jacques Poget. Oblong 4to, HC, DJ in fine clean fresh condition. - 112 S. Thames & Hudson,London/A/1/30/Edition 1989. 90 EURO

Francke, August Hermann: Der Frühlings- und Wintermythus der Kesarsage. Beiträge zur Kenntnis der vorbuddhistischen Religion Tibets und Ladakhs. Übersetzung, Kommentar und tibetischer Text. (Mémoires de la Société Finno-Ougrienne. XV). Reprint der Ausgabe von 1900. O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 34, 31 - vii, 77 S. Otto Zeller,Osnabrück/15 1968. 44 EURO
Berthold Laufer (Wiener Zeitschr. f. d. Kunde d. Morgenlandes 15 (1901), p. 77-98) weist darauf hin, dass Franckes Kesarsagen keine neben der literarischen Überlieferung herlaufende selbständige Quelle mündlicher Tradition darstellen, die etwa jener gegenüber ein Anrecht auf höhere Altertümlichkeit behaupten könnte. Es handelt sich auch um keine freie Erzählung, die beim Übergang von einem Mund zum anderen Gefahr läuft, verändert zu werden, sondern um auswendig gelernten Stoff, bei dessen Wiedergabe kaum ein Wort verändert wird. Die Märchen sind vielmehr aus dem Gesarepos der tibetischen Literatur geschöpft, dessen Stoffe zu den mongolischen Sagen desselben Helden in engster Beziehung stehen. Franckes neun Gesarmärchen decken sich inhaltlich mit dem ersten Kapitel der von I. J. Schmidt (St. Petersburg 1839) übersetzten Version.- "Franckes zumeist naturmythologische Deutung des Epos erhielt durch H. Laufer schärfste Kritik. Die heutigen Einsichten in das vielschichtige Epos ergeben aber gegenüber Laufers Standpunkt ein komplizierteres Bild, in dem kosmologische und naturmythologische Züge wohl nicht den alleinigen Sinngehalt ausmachen, aber nur gewaltsam wegzudeuten sind. Ein besonders geartetes Stratum wird duch Motive belegt, die einer Gnosis des Megalithikums angehören" (Siegbert Hummel in Zeitschrift für Missions- und Religionswissenschaft 1970).

Frank, Peter R.: Traum in Borneo. Roman. OLnbd mit OSU - 256 S. Schweizer Druck- u Verlagshaus,Zürich ohne Angabe. 10 EURO

Freigang, Dr. med. Karl Viktor: Artzt bei den Vergessenen in Afghanistan. 2. überarbeitete Auflage. Mit s/w Fotos. Sauberes TB - 137 S. Promultis,Planegg 1986. 12 EURO

Fremantle, Francesca; Trungpa, Chögyam: Das Totenbuch der Tibeter. Eine neue Übersetzung aus dem Tibetischen mit Kommentar von Francesca Fremantle und Chögyam Trungpa. Aus dem Englischen übersetzt von Stephan Schuhmacher. (Diederichs Gelbe Reihe. Tibet. 6.). 18 Abb. (tib. Drucke). 15. Auflage. Broschur, saubeers Exemplar.. - 173 S. Diederichs,München 1993. 6 EURO
isbn 3424005061 - (The Tibetan Book of the Dead. The Great Liberation Through Hearing in the Bardo. A new translation from the Tibetan with commentary. Shambhala Public., Berkeley/London 1975). - Diese neue Übersetzung des Bardo-thödol verwendet als Grundlage die 1969 in Varanasi von E. Kalsang herausgegebene tibetische Ausgabe und drei weitere Blockdrucke.-- Der Vortrag eines Seminars von Rinpoche Chögyam Trungpa, welches er 1971 in Vermont zum "Totenbuch der Tibeter" veranstaltete, ist als Kommentar dieser Übersetzung beigegeben. Chögyam Trungpa erläutert in der Einleitung, dab der Bardo-thödol ein Text aus einer Gruppe von Unterweisungen über sechs Arten der Befreiung ist. Diese Unterweisungen wurden von Padmasambhava verfabt und von seiner Frau Yeshe Tsogyal zusammmen mit dem Sadhana der beiden Mandalas der zweiundvierzig friedlichen und der achtundfünfzig zornvollen Gottheiten aufgezeichnet. Chögyam Trungpa betont dabei: Der Lebende sollte sich mit größerer Sorgfalt in die Gedanken an das Sterben einüben und den Sterbenden über seine Situation nicht im Unklaren lassen. Nur so ist jene Psychologie post mortem gewährleistet, die von der Angst vor einer ungewissen Zukunft jenseits des Todes befreit und eine wahrhaft fruchtbare Diesseitsgestaltung ermöglicht.

Frossard, Emilien: Lettres écrites d'ORIENT, par Émilien Frossard. L'un des pasteurs chargés de commencer l'oeuvre des aumôniers protestants auprès de l'Armée Française. Demi chagrin de l'époque. Half leather binding of that time, gilt title on spine. Minimal foxing, no marks. In overall clean fine condition. First edition! Bon exemplaire de cette premier édition - 264 S. A.Chauvin,Toulouse/i/-/Edition 1855. 160 EURO
Interessante correspondance sur la guerre de Crimee. Correspondance écrite à Constantinople et plus tard à Sébastopol, pendant la Guerre de Crimée (Weber I, 510 - Lorenz II, 367 - Hage Chahine 1748). FROSSARD, Emile 03 August 1794 in 63, Clermont-Ferrand, , PUY DE DOME, 24 Juni 1883 in 14, Condé sur Noireau, CALVADOS. Pasteur à Londres, Jersey, Amsterdam puis Condé sur Noireau.

Fuchs, Walter R.: Und Mohammed ist ihr Prophet. Die Araber und ihre Welt. Mit 37 Abbildungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 320 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1976. 8 EURO

Fuhrmann, E; Melchers, Bernd: China (2 Bände, komplett). Erster Teil: Fuhrmann,E.: Das Land der Mitte. Ein Umriss. - Zweiter Teil: Melchers,B. Der Tempelbau. Die Lochan von Ling-yän-si. Ein Hauptwerk buddhistischer Plastik (Geist, Kunst und Leben Asiens. Hrsg. von Karl With, Band 4 u.5 China). - Die Pläne zeigen nebst Klosteranlagen und Tempelbauten auch Wohngehöfte verschiedener chinesischer Provinzen, zusammen ca 400 Abb. - Erster Band: 42 Seiten, 1 Blatt Verlagsanzeigen; Band 2: 46 Seiten, 1 Blatt 146 Seiten mit Abbildungen und Textillustrationen; 74 Seiten mit Abbildungen, 46 Seiten mit Abbildungen, 18 teils gefaltete Pläne mit Erläuterungen.- Illustrierte Original-Pappbände 28,5 : 23 cm. Saubere gutes Exemplare (ohne SU). - multiple pagin. S. Folkwang ,Hagen/2/-/4/1/18/23 1921 / 1922. 34 EURO

Futterer, Karl: Durch Asien. Erfahrungen, Forschungen und Sammlungen während der von Amtmann Dr. Holderer unternommenen Reise. 3 Bände in 4 Bänden (komplett). Feinster Faksimile Reprint der Ausgabe Reimer, Berlin 1901-1909. - Band 1: Geographische Charakter-Bilder. Mit 203 Illustrationen im Text, 40 Tafeln, Panoramen und Profilen nach photogr. Aufn. des Verfassers. - Band 2 (in 2 getrennten Halbbänden): Geologische Charakter-Bilder. Erster Halbband: Das Alai-Gebirge. Das nördliche Tarimbecken. Der östliche Thien-schan. Die Wüste Gobi zwischen Hami und Su-tschou. Mit 166 Illustrationen im Text, 40 Lichtdrucktafeln nach photographischen Aufnahmen von Prof. Futterer, 3 Profiltafeln und 4 geologischen (mehrf. gefalt. lose im Anhang) Karten. Band 2: Zweiter Halbband: Die Oasen des westlichen Kansu und der Nan-schan. Das Küke-nur-Gebiet. Das nordöstliche Tibet und das obere Thao-Tal bei Min-tschou. Inner- China. Mit 1 Titelbild, 162 Illustrationen im Text, 42 Lichtdrucktafeln nach photogr. Aufnahmen v. Prof. Futterer und Prof. Schwarzmann und nach Zeichn. von Futterer. 1 Karte. - Band 3: Naturwissenschaftliche und meteorologische Ergebnisse. Abhandlungen von Dr. L. Diels, Prof. Dr. Futterer, Prof. Dr. A. Andreae, Dr. J. Böhm, Prof. Dr. H. Potonie, Prof. Dr. E. Schellwien, Prof. Dr. Schwarzmann, Prof. P. Matschie und von Elsner. 3 Lieferungen. Mit 22 Illustrationen im Text und 18 Lichtdrucktafeln. - Wundervoller seltener Faksimile-Reprint. Gedruckt auf alterungsbeständigem, säurefreiem Werkdruckpapier, das den Eindruck des Originals am besten wiedergibt. Bibliophile Handbindung. Hardcover, Pariser Marnor mit grünem Leinenrücken. Goldrückentitel. Absolut saubere frische Exemplare, in exquisiter bibliophiler Ausführung. - xxv, 545; xii, 394; xxiii, 294; xii, multiple S. o.A. 2002. 190 EURO
Karl Josef Futterer (1866-1906) gilt als bedeutender, leider viel zu früh verstorbener Asienforscher. Er bereiste 1898/99 u. a. Tibet und ergänzte in wesentlichen Punkten die geographischen und geologischen Forschungen von Prschewalski und Sven Hedin. Im ersten Band werden "in allgemein-verständlicher Darstellung geograpische Schilderungen, Reise-, Natur- und Völkerbilder unter Verwendung zahlreicher fotografischer Abbildungen und die Charakterzüge der bereisten Gebiete für einen weiten Leserkreis" mitgeteilt. Die Abbildungen sind von hervorragender Qualität und zeigen viele ethnologische Details einer heute leider oft schon "westlich" überformten Kultur. Im Vorwort schreibt Futterer, dass eines der Hauptziele der Expedition der Erforschung des Oberlaufs des Hoang-Ho in Tibet diente, wobei etwa 700 fotografische Plattenaufnahmen 13/18 cm angefertigt wurden. Die zoologische Sammlung (Dr. Holderer) wurde dem Museum für Naturkunde zu Berlin, die botanische Sammlung dem Botanischen Museum Berlin und seine eigene geologische Sammlung dem Mineralienkabinett in Karlsruhe übereignet. - Prof. Futterer erlag einer schweren Krankheit während der Fertigstellung dieses 2. Bandes, der daraufhin von Dr. Fritz Noetling weitergeführt und abgeschlossen wurde. Noetling selbst hatte Forschungsreisen im Süden des tibetischen Hochlandes, d. h. am Nordhang des Himalaya durchgeführt. Der 1. Teil des zweiten Bandes von "Durch Asien" enthält ein eigenes Namens- und Sachregister und ist eine zusammenhängende Schilderung der wissenschaftlichen geologischen Beobachtungen auf dem Expeditionsabschnitt von Osch bis nach Sou-tschou. - Der 3. Band erschien in 3 Lieferungen und mit mehreren Nachträgen, jeweils neu paginiert, zwischen 1903 und 1911. Lieferung I (1903) enthält Beiträge zur Botanik, Zoologie und Paläontologie (11 Tafeln), 147 S. Lieferung II (1911) enthält Beiträge zur Mineralogie und Petrographie, sowie Nachtrag Zoologie und Nachtrag Botanik (8 Tafeln), 132 S. und 29 S. bzw. 17 Seiten für die Nachträge. Lieferung III (1903) enthält den Beitrag von G. von Elsner über Meteorologie, Erdbodentemperaturen und Höhenmessungen (161 S.). Die Herausgabe dieses dritten Bandes verzögerte sich erheblich durch den frühen Tod Futterers. Von besonderem Interesse dürften auch heute noch die Beiträge zu Flora und Fauna sein, da durch die raschen politischen und zivilisatorischen Veränderungen vieles heute nicht mehr so anzutreffen ist (Schwund des Artenreichtums!), wie von K. Futterer und dem Spiritus rector dieser Expedition, Dr. Holderer, damals aufgezeichnet und gesammelt. -

Fürer-Haimendorf, Christoph von: The Sherpas Transformed. Social Change in a Buddhist Society of Nepal. With b/w ills, map. HC cloth, with DJ. DJ shows minimal wear, otherwise clean book. - xiii, 197 S. Sterling Publ.,Delhi 1984. 14 EURO
The Author studied the Sherpas of the Mt. Everest region in Nepal for 30 years, from 1953 to 1984 and noted changes in their traditional ways of living. Describes the changes in the Sherpas' life-style which resulted from the sudded disruption of their trade with Tibet and the subsequent impact of tourism.

Fürstauer, Johanna: Eros im alten Orient. Eine vergleichende Darstellung der Erotik der Völker im alten Orient. Mit 60 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln und 92 Illustrationen im Text. Titelvignette. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 340 S. R.Löwit,Wiesbaden o. J. 12 EURO

Gaan, Margaret: White Poppy. A Novel of the Opium Wars. Hardcover with dust Jacket. In vg condition - 274 S. A/Murray,John 1985 . 10 EURO
ISBN 0719542804

Gabriel, Leo: Von Brahma zur Existenz. Die Grundformen der Erkenntnis und die Einheit der Philosophie (Aus der Buchreihe "Wissenschaft und Weltbild"). Vorwort 1 . Noumen & Phänomen: a) Indisches Denken b) Griechisches Denken 2. Gott & Welt: Christliches Denken 3. Bewußtsein & Wirklichkeit: Analyse des Bewußtseins 4. Synthese der Wirklichkeit 5. Zusammenfassung & Ergebnis 6. Integrales Denken 7. Anhang: -Übersichtstafel -Alphabetisches Literaturverzeichnis -Namensregister -Sachregister -Sacherklärungen. Feiner OHLnbd, sauberes gutes Exemplar. - 222 S. Herold,Wien/1/A/B/2/3/4/5/6/7 1949. 12 EURO

Galanaki, Rhea: Das Leben des Ismail Ferik Pascha. Spina nel cuore. Aus dem Griechischen von Michaela Prinzinger. StaBuchschnitt. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 189 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 2001 . 20 EURO
ISBN 3518412892

Garlepp, Bruno: In tausend Gefahren. Eine Erzählung aus Ostasien. Mit sechs Vollbildern. 7. Auflage. OHLnbd. Einband stockfleckig und etwas abgestoßen, ansonsten sauberes Exmeplar - 261 S. 7/Herold,Stuttgart o.J. 8 EURO

Garrison, Omar V.: Tantra, Yoga des Sexus. Aus d. Amerikan. übertr. von Horst H. Emker. 2. Aufl. - Roter OLnbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 286 S. Hermann Bauer,Freiburg/21/2 o.J., ca 1990. 12 EURO
isbn 3762600317

Gatermann, Horst: Die Osterinsel. Einsamstes Eiland der Welt. Kulturgeschichte und Denkmäler. (DuMont TB 262). Durchgehend illustriert. Sauberes TB - 177 S. DuMont Buchverlag,Köln 1991 . 6 EURO
ISBN 3770125088

Gaver, Alain van: Ich wurde zur Freiheit verurteilt. Ein Tatsachenbericht. Aus dem Französichen. OLnbd. - 203 S. Echter,Würzburg 1957. 5 EURO
Spannender Bericht aus dem China Ende der 40er Jahre. Süd-West China.

Gebien, H.; Trinkler, Emil u. a: Mitteilungen der Münchner Entomologischen Gesellschaft. Hrsg. v. W. Foster. Mchn., J. Pfeiffer / Vereinigt mit "Entomologisches Nachrichtenblatt", hrsg. v. E. Reitter, Troppau. - XXX. Jahrgang, Heft 1 (enthält als ersten Artikel: Die von Dr. Trinkler in Tibet gesammelten Tenebrioniden, sowie insgesamt 15 Artikel über Tenebrioniden). Mit Abb. auf 6 ganzs. Tafeln. Saubere O-Broschur. - 436 S. Selbstvlg.der Münchner Entomolog.Gesellschaft,München 1940. 24 EURO

Gehring, Hans: Indien. Das alte Wunderland und seine Bewohner. 2 Bände. Glanzpapier mit 220 oft ganzseitigen Textabbildungen. Farb. illustr. OLnbd. mit verschiedenen farbigen Deckelbildern, Deckel- und Rückentitel, marmorierter Schnitt und farbige Vorsatzpapiere.Kl. W in alter Schrift aV - im übrigen bis auf minimal gestauchte Ecken gut erhaltene Exemplare, kleine Gebrsspuren, Rücken von Band 2 mit Originalteil restauriert - schön! Durch Register erschlossen. - 260; 329 S. Spamer,Leipzig 1907/8. 70 EURO

Geiseler, Wilhelm, Ayres, William S. und Ayres, Gabriella transl.: Geiseler's Easter Island Report: An 1880s Anthropological Account (Asian and Pacific Archaeology Series, Number 12). Paperback (minimal shelf wear), handwritten title on spine.. - 207 S. University of Hawaii Press,Manoa/12 1995. 12 EURO
Während der deutschen Osterinselexpedition des Schiffes SMS Hyäne 1882 unter Kapitän Wilhelm Geiseler, vermittelte Heinrich Schlubach auf Bitte von Adolf Bastian, dem damaligen Direkter den Königliche Museum für Volkerkunde in Berlin den Erwerb mehrerer Rongorongo-Schrifttafeln.

Gelder, Stuart; Gelder, Roma: Visum für Tibet. Eine Reise in das geheimnisvollste Land der Erde. Aus dem Englischen übersetzt von Annelore Klein. Mit Karte im Vorsatz, 5 farb. Abb., 28 s/w Abb. auf Tafeln. OLnbd, mit OSU (letzterer mit kleinen Einrissent). Buch suber und frisch, schönes Exemplar. - 345 S. Econ,Düsseldorf 1965. 8 EURO
(The timely Rain. Travels in New Tibet. Hutchinson & Co, London 1964).-- Bericht eines China-freundlichen Journalisten, der nach 1950 als einer der ersten Ausländer Tibet besuchen durfte (Reise von 1962). Dokumentarisch wertvoll, da hier vieles erstmals wieder beschrieben und fotografiert wurde, auch erstaunlich viel praktizierte Religion gezeigt wird.

Gelpke, Rudolf: Vom Rausch im Orient und Okzident. Mit einem Nachwort von Michael Klett. 2. Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 271 S. 2/Klett-Cotta,Stuttgart 1995 . 12 EURO
ISBN 3608917209

Gerl, Robert; Aschoff, Jürgen C: Die Medizinhochschule Tschagpori (lCags-po-ri) auf dem Eisenberg in Lhasa. Geschichte - Fakten - Zeitzeugen. Mit 36 s/w Abbildungen im Text. Illustr. O-Kartonbroschur, neuwertig, ungelesen. - 218 S. Fabri,Ulm 2005. 18 EURO
ISBN 3931997189 - Die wichtigste und bedeutendste „medizinische Fakultät" im alten Tibet war nahezu 300 Jahre auf dem Eisenberg in Lhasa gegenüber und in Sichtweite des Potala angesiedelt - bekannt als „klösterliche Medizinhochschule", oder als Kloster und Medizinhochschule Tschagpori (tib. lCags-po-ri). War diese medizinische Lehrstätte nun mehr Kloster? Mehr theoretisches medizinisches Lehrinstitut? Oder eine zentral gelegene Poliklinik? Wie waren das Leben, das Studieren, das Behandeln von Patienten denn wirklich abgelaufen, wie hat das alles so ganz real in der altehrwürdigen Kloster-Hochschule Tschagpori in Lhasa stattgefunden? Grundlage der ärztlichen Ausbildung war das Lehrgebäude der traditionellen tibetischen Medizin basierend auf einem jahrhundertealten gut strukturierten Wissen, mit zahlreichen ebenfalls jahrhundertealten Lehrtexten. Diese Medizin wurde einerseits an Lehrinstituten - entsprechend unseren medizinischen Fakultäten - gelehrt und praktiziert, zudem aber auch ganz wesentlich vom engen Lehrer-Schüler Verhältnis und von der mündlichen Unterweisung geprägt. Das Buch zeigt lebendig und wirklichkeitsgetreu anhand von Zeitzeugenberichten, wie ein Mezinstudium am Tschagpori ablief, wie dort Patienten behandelt wurden und wie sich der Ablauf eines Tages, eines Monats oder eines Jahres oben auf dem Eisenberg abgespielt haben.

Gerner, Wendelgard: Das Bodhisattva-Ideal im Mahayanabuddhismus und seine Verwirklichung im Leben des ladakhischen Volkes (Europäische Hochschulschriften, Reihe xxiii, Theologie). Mit 4 Abb. O-Broschur, neuwertig, sauber. - 186 S. Peter Lang,Frankfurt/M 1991. 18 EURO
ISBN 9783631434284 - Das Bodhisattva-Ideal hat seit der Entstehung des Mahayanabuddhismus immer eine wichtige Rolle gespielt. Auch im tibetischen Buddhismus, der sich hauptsächlich in den Ländern der Himalaja-Region wie Tibet, Ladakh, Nepal, Bhutan und Sikkim ausgebreitet hat, ist das Bodhisattva-Ideal von zentraler Bedeutung. Buddhas sind Verkünder der Lehre, leisten aber keinen praktischen Erlösungsbeistand. Diese Aufgabe übernehmen die Bodhisattvas, die Buddhaschaft anstreben, um anderen Wesen aus ihrem Leid befreien zu helfen. Sie wurden dadurch zu den beliebtesten Verehrungsobjekten der Gläubigen.Die vorliegende Arbeit wurde aufgrund von Literaturrecherchen, mehr aber auf der Basis von Feldforschung erstellt. Sie untersucht den Stellenwert, den die Bodhisattvas im praktischen religiösen Leben speziell der Ladakhis einnehmen und wie dies in Kunst und Architektur, z.B. Im Rigs-gsum mgon-po, ausgedrückt wird.

Gerson Da Cunha, J.: NOTES ON THE HISTORY AND ANTIQUITIES OF CHAUL AND BASSEIN. With 17 photographs, 9 lithographic plates, and a map (Facsimile Reprint Bombay 1876 edn.). Clean red HC, fine gold-titel. Very good copy! - 278 S. Asian Educational Services,New Delhi - Madras 1993. 34 EURO

Gervais, Albert: Im Schatten des Ma-Kue. Als Arzt im Banne der Chinesischen Geisterwelt. Mit 16. Abb. 1. Aufl. der deutschen Übersetzung. Feiner OHLederbd, sauberes Exemplar. - 259 S. Wegweiser (Volksverband der Bücherfreunde),Berlin 1937. 5 EURO

Gervais, Albert: Ein Arzt erlebt China. Bericht. Mit Einleitung. Aus dem Französischen übertragen von Albert Freiherr von Bodmann. OLnbd mit gepr. Titelvignette (chines. Drachen). - 258 S. Goldmann,Leipzig 1937. 6 EURO
Der Arzt u. Hochschullehrer Dr. A. Gervais hat viele Jahre als Leiter eines Krankenhauses in Westchina gelebt. Er unterrichtete in Szetschuan chinesische Studenten in Medizin. Er lebte in Tschentu, zusammen mit Chinesen, die absolut nicht fremdenscheu, aber auch mit Studenten, die Bildungshunger und fremdenfeindlich mit zu grossem Nationalstolz, jedoch dem aufrichtigen Willen, die bestehenden Verhältnisse zu verbessern .... er erlebte Bauern, die unter grossen körperlichen Strapazen, der Erde zwei Ernten abringen, unendlich viele Arme, die durch schlecht bezahlte Arbeit sozusagen von der Hand in den Mund lebten und gar die Soldaten, grob, faul, roh, von Plünderungen u. Zufallslohn zehrend ... Er fand Eingang in die reichen Häuser der Geld- und Handelsleute ... behütete bei Machtwechsel der Regierung manch nun geächteten Menschen in seinem Hause .... Mit seinem Bericht will der um Verständnis und Liebe für dieses Volk mit seiner feinen Kultur... .

Gervais, Albert: Ein Arzt erlebt China. Ill., OLnbd. - 248 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft,Wien 1960. 8 EURO

Gervais, Albert: Ein Arzt erlebt China. Lizenzausgabe. OLnbd 21cm. - 248 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft,Wien (ca. 1950). 8 EURO
Mit interessantem Fotomaterial.

Geshe Ngawang Dhargyey: A commentary on the Kalacakra Tantra. Translated by Gelong Jhampa Kelsang (Allan Wallace). Color illustr. softcover, clean and fresh, totally clean and unmarked. New. - xvi, 180 S. Library of Tibetan Works & Archives,Dharamsala 2001. 16 EURO
isbn 8185102414

Gibran, Khalil: Der Prophet. Mit farbigen Bildern von Marc Chagall. Übers. von Karin Graf. Blauer, fein farbig illustr. O-Leinenband (Hardcover), sauberes frisches Exemplar. - 94 S. Patmos,Düsseldorf/s 2003. 6 EURO
ISBN 3491507006 - Khalil Gibran (* 6. Januar 1883 als Gibra-n Khali-l Gibra-n bin Mikha-'i-l bin Sa'ad in Bischarri, Libanon; † 10. April 1931 in New York City) war ein libanesisch-amerikanischer Maler, Philosoph und Dichter. Die zentralen Motive seiner Dichtung und seines philosophischen Denkens kreisen um den Gedanken, dass das Leben, die Liebe und der Tod das Wesentliche für uns Menschen sein sollen. Sein Werk wird als Bindeglied der philosophischen Richtungen des Orients, z. B. des Sufismus, und der westlichen, durch das Christentum beeinflussten Philosophien gesehen.

Gillard, David: Struggle for Asia, 1828-1914: A Study in British and Russian Imperialism. Includes index. Bibliography: p. 186-197. Fine HC cloth vg, in vg DJ - a clean perfect book. - 214 S. Methuen,London 1977. 44 EURO
ISBN 0416132502

Glasenapp, Helmuth von: Indische Geisteswelt. Glaube, Dichtung und Wissenschaft der Hindus. Format 8°. 2 Bände in einem Band. Teil 1: Glaube und Weisheit der Hindus. Teil 2: Weltliche Dichtung, Wissenschaft und Staatskunst der Hindus (Das Standardwerk über die reichen und vielfältigen geistigen Schöpfungen der Hindu-Kultur). Eine Auswahl von Texten in deutscher Übersetzung und mit einer Einleitung des Herausgebers. Mit einem Verzeichnis der übersetzten indischen Autoren und Werke sowie einem Verzeichnis der Übersetzer. Sonderausgabe. OLnbd., mit OSU. Buch und Einband sauber, OSU mit geringen Gebrauchsspuren. - 684 S. Emil Vollmer,Wiesbaden 1958. 8 EURO
Helmuth von Glasenapp (* 8. September 1891 in Berlin; † 25. Juni 1963 in Tübingen) war ein deutscher Indologe u. Religionswissenschaftler. Von Glasenapp war Professor für Indologie an der Universität Königsberg (Ostpreußen, 1928-1944) und vergleichende Religionswissenschaft an der Universität Tübingen (1946-1959).

Glathe, A: Die chinesischen Zahlen. Mit 15 Tafeln und 3 Abbildungen (Deutsche Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens, Band XXVI Teil B). Mit Index. Gr.-8°. OBrosch. Ein gutes sauberes Exemplar. - 47 S. Asia Major,Leipzig 1932. 14 EURO

Godden, Rumer: Kingfishers Catch Fire. A novel. Greenisch HC cloth, in fine clean vg condition. - 282 S. The Viking Press,New York/A 1953. 4 EURO

Goldstein, Melvyn C.; Beall, Cynthia M.: Nomads of Western Tibet: The Survival of a Way of Life. HC, DJ - in vg fine condition - 192 S. Serindia Publications,London 1990. 36 EURO
isbn 0906026237 - Melvyn Goldstein and Cynthia Beall of Cleveland's Case Western Reserve University were the first anthropologists to be granted permission to conduct extensive field research in Tibet after China launched its "open-door policy" in the early 1980s. After protracted negotiation with officials in Lhasa, Goldstein and Beall proceeded to Pala, a remote district on the vast Changtang Plateau, to study the little-known nomadic pastoralists. For 16 months the authors, who speak fluent Tibetan, shared the traditional lifestyles and cycles of the nomads, living at altitudes above 16,000 feet in yak-hair tents, at temperatures frequently well below zero, and subsisting on the nomad's diet of butter-salt tea, "tsampa" (roasted barley) and mutton. They accompanied the nomads on the daily trips between the home-base encampment and the grazing grounds, seasonal migrations to distant pastures and satellite camps, yearly hay-cutting and salt-collecting, as well as hunting expeditions with ancient matchlocks and dogs. They participated in the milking, shearing, and butchering of the pastoralist's sheep and goats and recorded and measured a family's daily food and drink intake. Census and grazing-enclosure data were collected that testify how the nomad's traditional pastoral system maintains the crucial ecological balance in the region, as it has for countless centuries. And in the most poignant and disturbing section, the authors relate how the radical changes of the Cultural Revolution turned the nomads' life upside down for a decade, when their religion, traditional means of production and world view were threatened with extinction. The economic reforms of the 1980s have reestablished much of the old culture and allowed the nomads to return, for the time being at least, to their ancient ways. This book is an account of these remarkable people - their traditional way of life and their struggle for cultural survival.

Gore, F. St. J.: The Lights ans Shades of Hill Life. Kulu - Kuram. Two parts in one volume. Illustrated, and 1 folded map. Faksimile Reprint of the first edition London 1895. Dark blue HC. - 264 S. Asian Educational Service,New Delhi Madras 1994. 40 EURO

Gosvami, Satsvarupa dasa: Die vedische Literatur in ihrem eigenen Licht. Aus dem Englischen von Christian Jansen. 1.-200. Tsd.. Mit Bildern. Sauberes TB - 147 S. The Bhaktivedanta Book Trust 1979. 5 EURO
ISBN 0892130172

Gottschalk, Gisela: Die großen Pharaonen. Ihr Leben, ihr Zeit, ihre Kunstwerke. Die bedeutendsten Gottkönige Ägyptens in Bildern, Berichten und Dokumenten. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 272 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1981 . 8 EURO

Goullart, Peter: Die Schwarzen Lolo. Zwischen China und Tibet. Mit 1 Karte. Feiner OLnbd, mit OSU. - 273 S. List,München 1962. 22 EURO
(Princes of the Black Bone. Life in the Tibetan Borderland. John Murray, London 1959; Titel der amerikanischen Ausgabe: Land of the Lamas. Adventures in secret Tibet. E. P. Dutton & Co., New York 1959).-- Seltene ethnologische Schilderung eines sehr zurückgezogen lebenden Volkes im chinesisch-tibetischen Grenzgebiet. Eigenständige Kultur, weder von den Chinesen noch von den Tibetern überformt. Goullart gelang es, 1939 in dieses Gebiet vorzudringen und Freundschaft mit einem Lolo-Fürsten zu schließen. Ein spannend und einfühlsam geschriebener Erlebnisbericht

Government of Indi, Calcutta: Indian Customs Tariff Guide. Containing a) Tariff Rulings and Orders regarding Assessment, etc. (part I), and b) Rulings on the Sea Customs Act (part II), issued by the Government of India and the Central Bord of Revenue. Corrected up to 31st December 1930. HC, good (small stamp on title page, some foxing on first and last pages). - 134 S. Central Publication Branch,Calcutta 1931. 18 EURO

Govinda, Lama Anagarika: Die psychologische Haltung der frühbuddhistischen Philosophie und ihre systematische Darstellung nach der Tradition des Abhidhamma. Mit Diagrammen und Tabellen. EA Erste Auflage der deutschen Ausgabe. Roter OLnbd, mit SU (minieinriß). Sauberes frisches Exemplar. - 263 S. Rascher,Zürich und Stuttgart 1962. 22 EURO
isbn 3900290148 - Engl. Erstveröffentlichung Patna Universität/Indien. Dieses erste bedeutende Buch des weltweit bekannten 'Tibetologen' ist eine Zusammenfassung der von ihm in den Jahren 1936/37 an der indischen Universität Patna gehaltenen Vorlesungen über buddhistische Grunderfahrungen. Als Grundlage dient der Abhidhamma (Gesamtheit der psychologischen und philosophischen Grundlehren des Buddhismus). Im Buddhismus gehören Psychologie und Philosophie als Weg des Erkennens und Formulierung des Erkannten untrennbar zusammen: Philosophie ist die theoretische Seite des Buddhismus, die religiöse Seite ist der durch die praktische Erfahrung geschaffene Weg. Psychologie hingegen besteht in der Analyse der Kräfte und Bedingungen, die den Fortschritt auf diesem Weg begünstigen oder hindern. Govinda gelingt es, diese Vorstellungen dem Leser, je nach Vorbildung und Intensität der Lektüre, zu vermitteln und ein echtes Verständnis zu erzeugen. Auch wenn man nicht alles verstanden hat, kann sich das beglückende Gefühl einstellen, mit dem Lesen auch eine Strecke des 'Weges' zurückgelegt zu haben.

Govinda, Lama Anagarika: Buddhistische Reflexionen. Wege der Befreiung ohne Verleugnung der eigenen Wurzeln. Die Bedeutung von Lehre und Methoden des Buddhismus für westliche Menschen. Mit Frontispiz und einigen Zeichnungen im Text. 1. Auflage. Schwarzer OLnbd, mit OSU - sauberes gutes Exemplar. - 280 S. O.W.Barth im Scherz Verlag,Bern - München - Wien 1983. 22 EURO
isbn 3502612323 - Im zweiten Teil 'Der Weg nach Innen' vertieftes Eingehen auf die tibetische Kultur, Philosophie und Religion, insbesondere auch auf das tibetische Totenbuch.

Gömpojab, Cai Jingfeng und Henss, Michael: The Buddhist Canon of Iconometry (Zaoxiang Liangdu Jing). With Supplement. A Tibetan-Chinese Translation from about 1742 by mGon-po-skyabs Gömpojab. Translated and annotated from this Chinese Translation into modern English by Cai Jingfeng. With 12 illustr. Introduction and editing assistance by Michael Henss. 2nd unchanged edition. Fine Paperback, unused fresh copy. - 143 S. Fabri,Ulm 2006. 38 EURO
ISBN 3931997251 - The text presented in this book The Buddhist Canon of Iconometry is a modern English translation of a Chinese translation Ý Zaoxiang liangdu jing Ý by the Mongol scholar Gömpojab (1669-1750), who translated it from the Tibetan (as for example printed in Narthang-Tanjur of ca. 1730/42, Vol. 123). The Chinese translation was commissioned most probably by the Qianlong emperor (r. 1736-95) and published around 1748 by order of the Second Cangca Qutuqtu (1717-86), who is better known as Rolpai Dorje. The text deals with "Regulations and Rules on Making Statues and Images of the Buddha", but its additional value must be seen in the various prefaces, supplements and annotations in the Chinese text . - The modern translation into English by Prof. Cai Jingfeng was by no means an easy task: "The Chinese translator from about 1742 wrote in the pedantic style favored by high ranking officials or cultural celebrities. Choosing very archaic and obscure forms, stories alluding to special aspects of the Chinese cultural background, and metaphors of their own fashioning, many passages are difficult to interpret in Chinese, let alone translate into exactly corresponding English phrasing. Furthermore, Buddhist terms are numerous and their Chinese translations from the Sanskrit original are also very archaic and have undergone diversification by different translators. Some of them cannot be found even in the ancient Chinese unilingual specialized dictionaries of Buddhist terms, such as the Buddhist monk Fayun's (1088-1158) Fanyi Mingyi Ji (Collection of Translated Terminology and Their Connotations)."

Göttler, Gerhard: Die Tuareg. Kulturelle Einheit und regionale Vielfalt eines Hirtenvolkes. (DuMont Dokumente ). 26 farbige und 145 einfarbigen Abbildungen, Illustrationen und Karten im Text. Sauberes Paperback - 339 S. 26/DuMont Buchverlag,Köln 1989 . 54 EURO
ISBN 377011714x

Gramatzki, H. J.: Das weisse Tier. Erlebnisse eines deutschen Knaben im Vorlande von Tibet. Illustrationen und Einband von Georg Walter Rößner. Feiner OLnbd mit geprgt. Titelvignette, mit dem (geränderten) OSU. - 230 S. Hermann Schaffstein,Köln 1929. 60 EURO
Erlebnisse inm Bergland von Assam und den angrenzenden Himalaja-Bergen. - Der Verfasser verlebte - als Sohn eines deutschen Ingenieurs in englisch-indischen Diensten - seine Kinder- und Knabenjahre im Bergland von Assam, angesichts der Gipfel und Schneefelder des Himalaja. Er erzählt hier die Begebnisse und Ereignisse dieser Jahre so eindringlich an Bildern einer unerhört reichen Natur, an Landschaft, Völkern und Tieren, daß kein erfundener Roman sich an Spannungen und Lösungen mit dieser lebenswahren Geschichte messen kann. Aus kleinen Abenteuern im Haus- und Schulleben wächst allmählich die Übergewalt eines furchtbaren Geschehens: gewitterschwüler Aufzug und Ausbruch eines blutigen Aufstandes in der Stadt Manipur mit verzweifelten Kämpfen und glücklicher Rettung. Zuletzt findet der durch dieses ganze Bubenleben ziehende elementare Drang, einmal hinaufzusteigen in die ewige Stille der Bergriesen und den Gegenständen langer Kinderträume, den Geistern und Geschöpfen einer kaum mehr irdischen Welt zu begegnen, seine Erfüllung: die Jagd auf das "Weiße Tier" in den Berg- und Höhlenseen des "Daches der Erde" schließt und krönt - Traum und Erfüllung zugleich - alle jugendlichen Erwartungen, die des Helden und gewiß noch mehr die der jugendlichen Leser seiner Abenteuer.

Grasiewicz, Didier; Butor, Michel: Carnet de Chine [Texte imprimé] / Didier Grasiewicz ; Guilin au futur / Michel Butor. Illustr. en noir et en coul., jaquette ill. - 18 x 24 cm. Gui lin (Chine) - Ouvrages illustrés. Bon etat, hardcover cloth, with DJ vg/vg. - 56 S. Conseil général de la Moselle - S.Domini,Metz 2003. 18 EURO
isbn 2912645522

Gregory, Eugen: Dreißig Jahre unter Chinesen. Ein Europäer erlebt das Reich der Mitte (China - Geheimnisvolles Reich der Mitte). Mit Porträt u. 24 Tafelabb. Dunkelblauer OLnbd, mit OSU - schönes frisches Exemplar. - 260 S. August Schröder,Stuttgart 1953. 14 EURO
Der erste Kontakt des Autors mit dem chinesischen Volk fand in der Mandschurei während des russisch-japanischen Krieges statt, als er Leutnant der Kaiserlich-Russischen Armee war.

Griesebach, Eduard: Chinesisches Novellenbuch. Kin-ku-ki-kuan. Deutsch von Eduard Grisebach. Kl.-8°. (Sammlung Birkhäuser Band 5). Gelber OLnbd, mit SU - sauberes Exemplar. - 228 S. Birkhäuser,Basel 1945. 6 EURO
Jin Gu Qi Guan" (Chin-ku chi-kuan) - „Merkwürdige Geschichten aus alter u. neuer Zeit", chines. volkstüml. Sammlung eines unbekannten Verfassers des 17. Jh., auch in Europa früh bekannt.

Griswold, Alexander B.: Prolegomena to the study of the Buddha's dress in Chinese sculpture, with Reference to the Rietberg Museum's Collection (Artibus Asiae, New York University, vol. XXVI,2, 1963. nums. ills. in b/w, large 4to, wrps - Special number: Separatum. - A volume presented to Baron Edward von der Heydt in honour of his seventieth birthday by his friends and admirers). Original softcover, in vg clean perfect condition - 85-150 S. Artibus Asiae,Ascona 1963. 18 EURO

Griswold, Alexander B., Kim, Chewon und Pott, Pieter-Hendrik: Burma, Korea, Tibet. (Kunst der Welt. Die aussereuropäischen Kulturen. Ihre geschichtlichen, soziologischen und religiösen Grundlagen). Mit 69 Farbtafeln, 57 Textabbildungen und 5 Kartenskizzen. Burma und Korea aus dem Englischen übersetzt von A. Wieber; Tibet aus dem Holländischen von L. Riedel. 3. Auflage. Sauberes farb. illustr. Paperback, frisches Exemplar.. - 278 S. Holle,Baden-Baden 1979. 8 EURO
(The Art of Burma, Korea, Tibet. New York 1964). Der Tibet-Teil (S. 143-218, mit 31 Abb.) stammt von Pieter Pott, dem ehemaligen Direktor des Völkerkundemuseums in Leiden/Holland, einem speziellen Kenner der Ikonographie des späten Buddhismus.

Griswold, Alexander B., Kim, Chewon und Pott, Pieter-Hendrik: Burma, Korea, Tibet. (Kunst der Welt. Die aussereuropäischen Kulturen. Ihre geschichtlichen, soziologischen und religiösen Grundlagen). Mit 69 Farbtafeln, 57 Textabbildungen und 5 Kartenskizzen. Burma und Korea aus dem Englischen übersetzt von A. Wieber; Tibet aus dem Holländischen von L. Riedel. 2. Auflage. Sauberes farb. illustr. Paperback. - 278 S. Holle,Baden-Baden 1964. 8 EURO
(The Art of Burma, Korea, Tibet. New York 1964). Der Tibet-Teil (S. 143-218, mit 31 Abb.) stammt von Pieter Pott, dem ehemaligen Direktor des Völkerkundemuseums in Leiden/Holland, einem speziellen Kenner der Ikonographie des späten Buddhismus.

Grosvenor, Gilbert editor: Contents: Easygoing, Hardworking Arkansas; Eyes of Science; Four-eyed Fish Sees All; Ladakh-The Last Shangri-la; Spain: It's a Changed Country; Thousand-mile Glide. Illustrated by Photos throughout (NATIONAL GEOGRAPHIC MAGAZINE - Volume 153 Nr. 3 March). Vg - clean fine copy. - 295-438 S. NATIONAL GEOGRAPHIC MAGAZINE,Washington DC 1978. 4 EURO

Grube, Nikolai K.; Rätsch, Christian: Namaste Yeti - sei gegrüßt, Wilder Mann! Geschichten vom Wilden Mann. Mit zahlreichen Abb. Orig.-Ausg. (Knaur TB ). Illustr. TB-Broschur, sauber. - 428 S. Droemer Knaur,München/- 1985. 12 EURO
isbn 3426038013

Grunebaum, Gustav E. von: Studien zum Kulturbild und Selbstverständnis des Islams. Mit Register und Bibliographie. - Red. Bearb. u. Übersetzungen: Dorothea M. Gallup, Fritz Hofer et al.- Mit beigelegter Tabula gratulatoria. Feiner OLnbd, mit OSU, im O-Schuber. Sauberes frisches Exemplar. - 481 S. Artemis,Zürich 1969. 24 EURO
Gustav Edmund von Grunebaum, geboren als Gustav Edmund Ritter von Grünebaum (* 1. September 1909 in Wien; † 27. Februar 1972 in Los Angeles), war ein US-amerikanischer Arabist, Orientalist und Experte des Mittleren Ostens. Er lehrte am Oriental Institute der University of Chicago und im Near Eastern Center der University of California in Los Angeles. Zu seinen wichtigsten Werken zählt sein vielfach nachgedrucktes Buch über die muslimischen Feste.

Guenther, Herbert V ighnant: Tantra als Lebensanschauung. Selbstverwirklichung und Seinserkenntnis durch das gesteigerte Erlebnis der körperlichen Liebe. Aus dem Englischen übersetzt von Ursula von Mangoldt. Deutsche EA. Feiner OLnbd (Hardcover, gebunden), mit Schutzumschlag. Sauberes frisches Exemplar. - 235 S. Otto-Wilhelm-Barth-Verlag,München-Planegg 1974. 22 EURO
ISBN 3612279831 - Yuganaddha. The Tantric View of Life. 2nd revised edition, Varanasi -Chowkhamba Sanskrit Studies. 3., 1969; sowie London 1972, Boulder 1976.- Bei der Fülle der Bücher, die Tantra und Tantrismus behandeln, ist dies ein besonders fundiertes und sachliches, während manch anderes besser nicht geschrieben worden wäre. Der Verfasser weist in der Einführung darauf hin, dass er ausschlieblich tibetische Originalwerke benutzt hat, sich also ausschliesslich mit speziell tibetischem Tantra, nicht aber mit dem hiervon abzugrenzenden hinduistischen Tantra auseinandersetzt. "Durch seine enge Verbindung mit dem Samkhya- System gibt der hinduistische Tantrismus eine Psychologie vorherrschender Subjektivität wieder, vermindert diese aber durch Vermischen des Menschlichen mit dem Göttlichen und umgekehrt. Der buddhistische Tantrismus hat das menschliche Erkenntnisvermögen zum Ziel, so dass der Mensch hier und jetzt 'Sein' und die Harmonie von Sinnlichkeit und Geistigkeit vollbringen kann" (aus der Einleitung). - Herbert V. Günther (born March 17, 1917) is a German Buddhist philosopher and academic. He was Professor and Head of the Department of Far Eastern Studies at the University of Saskatchewan, Saskatoon, Canada.

Guibaut, Andre: TIBETAN VENTURE. IN THE COUNTRY OF NGOLO-SETAS. SECOND GUIBAUT-LIOTARD EXPEDITION. Translated by Lord Sudley. First edition. Index. Full page fotographs. HC, with fine DJ. A clean copy. - 206 S. John Murray,London 1947. 26 EURO
An account of the second Guibaut-Liotard expedition to Tibet in 1940, to identify the sources of the Tong and demarcate the basin of the Blue River. With information on Chortaintong and the Liotard Pass. Complete with Hydrology of the sources of the Tong, Geographical Co-ordinates and Altitudes of a few localities. An expedition on which the co-leader, Louis Victor Liotard, was killed by Tibetan bandits.

Gundert, Wilhelm, Schimmel, Annemarie und Schubring, Walther: Lyrik des Ostens. Gedichte der Völker Asiens vom Nahen bis zum Fernen Osten. Die Redaktion des Buches besorgte Herbert G. Göpfert. Dozentin Dr. Dr. Annemarie Schimmel übernahm die Herausgabe der Lyrik der Völker des Vorderen Orients, Professor Dr. Walther Schubring bearbeitete den indischen Teil, Prof. Dr. Wilhelm Gundert betreute die Lyrik Chinas und Japans. Feiner OLnbd mit OSU - bis auf kl Namenseintrag vorn ein frisches sauberes Exemplar. - 620 S. Hanser,München 1978. 8 EURO
isbn 3446125744 - Umfangreiche Anthologie mit Texten aus dem vorderen Orien, Indien, China und Japan. Im Anhang mit einem Verzeichnis der Dichter und Dichtungen, dem Quellennachweis, einem Verzeichnis der Übersetzer und einem Schlußwort des Verlags.

Gundert, Wilhelm, Schimmel, Annemarie und Schubring, Walther: Lyrik des Ostens. Gedichte der Völker Asiens vom Nahen bis zum Fernen Osten. Die Redaktion des Buches besorgte Herbert G. Göpfert. Dozentin Dr. Dr. Annemarie Schimmel übernahm die Herausgabe der Lyrik der Völker des Vorderen Orients, Professor Dr. Walther Schubring bearbeitete den indischen Teil, Prof. Dr. Wilhelm Gundert betreute die Lyrik Chinas und Japans. Feiner OLnbd mit OSU - bis auf kl Namenseintrag vorn ein frisches sauberes Exemplar. - 620 S. Hanser,München 1982. 8 EURO
isbn 3446135669 - Umfangreiche Anthologie mit Texten aus dem vorderen Orien, Indien, China und Japan. Im Anhang mit einem Verzeichnis der Dichter und Dichtungen, dem Quellennachweis, einem Verzeichnis der Übersetzer und einem Schlußwort des Verlags.

Gusheng, Yang: Tibet und seine Architektur. Mit zahlr. Farbabb. Kunstleder mit Schutzumschlag. Sauberes gutes Exemplar. - 213 S. Bauindustrie-Verl.Chinas,Peking 1992. 16 EURO
isbn 711201171x

Guter, Josef: Das schöne Buch chinesischer Märchen. Mit zahlr. s/w und farb. chen.Federzeichnungen, Buchschmuck. Leuchtend gelber OLnbd (Hardcover), mit roter geprgt. Titel und Titelvignette. Sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 96 S. Hestia,Bayreuth 1986. 10 EURO
isbn 3777003263

Haarmann, Harald: Universalgeschichte der Schrift. Durchgehend illsutriert. OLnbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 576 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1991 . 16 EURO

Haas, William S.: Östliches und westliches Denken. Eine Kulturmorphologie. Übersetzt von Hugo Seinfeld. (rororo deutsche enzyklöpädie 246/247). Sauberes TB - 242 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek,Hamburg 1967. 5 EURO

Hackmann, Heinrich: Welt des Ostens. Mit 1 mehrf. gefalt. Landkarte. Kopffarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette, sauberes Exemplar. - x, 446 S. Verlag von Karl Curtius,Berlin/-/Leipzig 1912. 14 EURO
Heinrich Hackmann (1864-1935), Dt. evg. Theologe, geb. am 31.8.1864 in Osnabrück. Er studierte ab 1883 Theologie in Leipzig, wo ihn besonders eine Vorlesung über "Geschichte und Lehre des Buddhismus" faszinierte und zu eigenständiger weiterer Beschäftigung mit dem Thema anregte. Einige seiner späteren Vorträge dürften auf diese frühe Beschäftigung mit der Gedankenwelt des Buddhismus zurückgehen. 1886 schloß er sein Studium an der Universität Göttingen ab, wo er besonders von Albrecht Ritschl (1822-1889) beeinflußt wurde. 7 1/2 Jahre war Hackmann als Pastor (und Lehrer!) in Schanghai geblieben. Er blickte zurück auf eine lange und äußerst fruchtbare Schaffensperiode. Erst unter seiner Leitung konnte sich die Gemeinde konstituieren. "Seine" Schule hatte Vorbildcharakter für die deutschen Überseegebiete (u.a. informierten sich Admiral Tirpitz und Prinz Heinrich vor Ort über diese Einrichtung). Auch im seelsorgerischen Bereich hatte sich Hackmann hochverdient gemacht. Nicht nur seinen Gemeindemitgliedern, sondern auch den durchreisenden Seeleuten und - durch seine rege Publikationstätigkeit - den Deutschen im übrigen Ostasien konnte er ein Stück Heimat vermitteln. Für seine Verdienste in Schanghai wurden ihm der Rote Adler-Orden IV. Klasse und die China-Gedenkmünze verliehen.Hier der Bericht einer Reise mit den Stationen Russland - Mongolei - China - Tsingtau - Südostasien - Indien 1910 - 1912.

Haffter, E.: Briefe aus dem fernen Osten. 7. Auflage. Feiner dunkelgrüner OLnbd., geprgt. Titel in Gold, marmorierter Vollfarbschnitt. - 332 S. Huber & Co,Frauenfeld 1898. 30 EURO
Elias Haffter schloß sich im Sommer 1883 einem nach Indien übersiedelnden Neffen als Reisegesellschafter an. Die unterwegs skizzierten Reiseeindrücke wurden in Form von Briefen an die "Thurgauer Zeitung" gesandt: Genf - Marseille - Kreta - Suezkanal - Rotes Meer - Aden - Ceylon - Singapore - China - Kanton - Japan - Batavia (mit Bericht über den Krakatoa-Ausbruch) - Java - Stiller Ozean - USA. - Schönes Exemplar der spannenden Reiseeindrücke eines Indien-Abenteuers der Jahrhundertwende.

Hagemann, Carl: Spiele der Völker. Eindrücke und Studien auf einer Weltfahrt nach Afrika und Ostasien. Viertes bis fünftes Tsd. - Gr.8°. (Mini-Namensstempel sauber Titelblatt mittig unten, nicht störend).- Feiner OLnbd, attraktive Titelgestaltung, schönes und frisches Exemplar - 495 S. Schuster & Loeffler,Berlin/Berlin 1921. 18 EURO
Hagemann, Theaterintendant u.Dozent für Theaterwissenschaften in Berlin, war bei seinen Reisen auf der Suche nach spielerischen Ausdrucksformen anderer Völker; entsprechend berichtet er über fremde Tänze, verschiedene Arten des Theaters u.Straßenbelustigungen vor allem in Indien, Japan und China. Überwiegend über Tanz und Theater in Afrika, Indien, Birma, Malaysia, Japan und China, dabei Negertänze, Javan. Schattenspiele, No, europ.-jap Dilettantentheater, Gaukler in Peking u.v.a.

Hagenau, Gerda: Hinter goldenen Gittern. Der Orient erzählt. Mit Illustrationen von Gudrun Keussen. 1.-15. Tsd.. OLnbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 287 S. Wilhelm Andermann,München,Wien 1951. 8 EURO

Hagenbeck, John: Die Schnur der sieben Knoten. Bei Yogis, Fakiren und Gauklern Ostasiens. Hrsg. von Hedie Hagenbeck. Lizenzausgabe Iris Verlag Iserlohn. OLb 19cm. - 303 S. Deutsche Hausbücherei,Hamburg o.J. (ca. 1960). 9 EURO

Hagenbeck, John: Kreuz und quer durch die indische Welt. Erlebnisse und Abenteuer in Vorder- und Hinterindien, Sumatra, Java und auf den Andamanen. Bearbeitet und herausgegeben von Victor Ottmann. EA dieser Ausgabe. Mit 31 Bildtafeln und 2 Landkarten. Bibliophil restaurierter OLnbd 23cm, sehr schönes sauberes festes Exemplar. - 231 S. Deutsche Buchwerkstätten Dresden 1922. 23 EURO

Hakan, Hedberg: Die japanische Herausforderung. Roman. Aus dem schwedischen von Hans-Joachim Maass. OLnbd mit SU. 1.-30. Tsd - 225 S. Hoffmann und Campe,Hamburg 1970. 7 EURO

Halla, Ludwig: Unter Palmen und Märchentempeln. Eine indische Sommerfahrt. Mit 16 Bildtafeln. EA. Sauberer OPpbd, mit Titelvignette. - 269 S. Dietrich Reimer,Berlin 1914. 26 EURO

Ham, Peter van; Stirn, Aglaja: Vergessene Götter Tibets. Wiederentdeckung buddhistischer Klosterkunst im Westhimalaya. Durchgehend mit Farbabb. Umfangreiche Bibliographie, durch Index gut erschlossen. OLnbd, mit OSU - Verlagsfrisch. Von den beiden Autoren signiert. - 160 S. Belser,Stuttgart /Zürich 1997. 90 EURO
isbn 3763022457 - Wichtiges Referenwerk, insbesondere zum Kloster Spiti.

Hamilton-Merritt, Jane: Wandlung durch Meditation. Die einzigartigen Erfahrungen einer Frau aus dem Westen in Thailands Klöstern. Die Übersetzung aus dem Englischen von Horst Kube. Zeichnungen von Sanya Wongaram. Sauberes TB - 186 S. Walter Verlag,Olten 1981. 6 EURO
ISBN 3530316202

Hana Sanjin: Ai Sei Kagami - Sanpen (Vol. 3) Ge (part 3). [This story is composed 0f 9 parts. Vol. 1 - 3 parts - Vol.2 - 3 parts - Vol. 3 - 3 parts. The offerd Book is the last part! With many full page illustrations (This book was presented to Mr. Kawayasu Hayato, from Mr. Kubota). There are advertisments of Medicine on the last pages. There is some black scribblings (face, Japanese 50 characters like alphabet, month, and portrait, they have nothing to do with the book). Original Japanese binding, soft paper, partly worn. Overall still in fair shape, quite interesting. - ca 200 S. Edo City (Tokyo) ca 1800. 48 EURO

Handa, O. C.: Tabo Monastery & Buddhism in the Trans-Himalaya: Thousand Years of Existence of the Tabo Chos-Khor. 4to. With 27 sketches, 80 color and b&w plates. As new, in cloth, with dust jacket. As new. No marks! - 167 S. Indus Publishing,Delhi 1994. 38 EURO
isbn 8185182965 - Foreword by H.H. the Dalai Lama. Preface. 1. Geo-cultural profile. 2. Historical background. 3. Rise and development of Buddhism in the trans-Himalaya and the age of Rin-Chen-bZang-po. 4. The Tabo Chos-Khor.Annexures: 1. Bibliography of works translated by Rin-Chen-bZang-po individually or in collaboration with others. 2. Two wooden-sculptures of Tabo. 3. Manuscript collection of Tabo Chos-khor. 4. Primitive rock- carvings of Tabo. Bibliography. Index. "This book is a comprehensive study of the rise and development of Buddhism in a broader spatio-temporal context of the western trans-Himalayan region since its nascent days in India. The later efflorescence of Buddhism in the Tibetan world and the emergence of Buddhist kingdom of Guge in the western Tibet has been discussed in the context of the contemporary trans-Himalayan polity. "It is for the first time that the pristine grandeur and intellectual glory of the oldest living Buddhist establishment in the trans-Himalaya--the Tabo chos-Khor--has been rediscovered in the present study by Dr. O.C. Handa, who has already earned a distinction in the Buddhist study of this region. Founded in 996 A.D. by the Great Lotsaba Rin-chen-bZang-po and his patron King Ye-shes-O of Guge, this great monastery shall be completing one thousand years of its existence in 1996.

Handel-Mazzetti, Heinrich: Naturbilder aus Südwest-China. Erlebnisse und Eindrücke eines österreichischen Forschers während des Weltkrieges. 148 Abb. nach Aufnahmen des Verfassers, darunter 24 Autochromen. 1 Karte. Name auf Vorsatz, sonst sauber. Schöner Erhaltungs- Zustand. Roter OLnbd, mit zweifarb. Titelvignette, Goldgeprgt. Titel und R-Titel. - 380 S. Österreichischer Bundesverlag,Wien u Leipzig/24/1 1927. 220 EURO
Heinrich Handel-Mazzetti, Kustos an der Botanischen Abteilung des Naturhistorischen Museums in Wien, hielt sich 1914 bis 1918 zum Sammeln von Pflanzen in West-China, vorwiegend im tibetisch- chinesischen Grenzgebiet auf. Neben der für diese Landschaft so ungemein interessanten und reichhaltigen Flora mit einer Überfülle u. a. von Rhododendron- und Primelarten, die er ebenso wie sehr verschiedenartige Eindrücke von Flora und Fauna dieser Gegend schildert, berichtet er auch (Kapitel 16) von dem lamaistischen "Klosterstädtchen Muli" und von seinen Eindrücken vom Inneren der verschiedenen Tempel. Seltenes Werk des bedeutenden Botanikers, der sich besonders durch Einteilung der chinesischen Flora verdient machte.

Hanh, Isabelle My: Kinder, Küche Karma. Die Frau im Buddhismus und Konfuzianismus. Zwischen Matriarchat und patriarchaler Ideologie. Sauberes Paperback - 179 S. edition amalia,Bern 1995. 18 EURO
ISBN 3952076414

Hanh, Thich Nhat: Zeiten der Achtsamkeit. 2. Auflage. (herder spektrum 4492). Sauberes TB - 157 S. Herder Freiburg/Br. 1996. 6 EURO
ISBN 3451044927

Hanish, O. Z. A.: Mazdaznan. Atem- und Gesundheits-Kunde. Deutsche Zentralausgabe. Herausgegeben in deutscher Sprache von Dr. Otto Ruth (Elektor der deutschredenden Mazdaznan-Bewegung). Mit zahlreichen Abbildungen u. Textfiguren. Blauer OLnbd (Hardcover) mit Titelprägung in Gold, Rücken minimal lichtgebleicht, sonst sauber und frisch. - 248 S. Der Silberstreifen Mila Ketterer,Stuttgart 1978. 12 EURO
Otoman Zar Adusht Hanish, den Begründer der Mazdaznan-Lehre.- Mit dem Begriff Mazdaznan wird eine religiöse Lehre bezeichnet, die nach eigenem Verständnis auf einem reformierten Zarathustrismus basiert. Begründet wurde sie von Otoman Zar-Adusht Ha'nish, bürgerlich vermutlich Otto Hanisch, der selbst angab am 19. Dezember 1844 in Teheran geboren zu sein; er starb am 29. Februar 1936 in Los Angeles. Es handelt sich um eine Mischreligion mit zarathustrischen, christlichen und einigen hinduistischen/tantrischen Elementen. In zeitgenössischen Zeitungsberichten ist wiederholt von einem Sonnenkult die Rede. „Die Mazdaznan-Lehre ist Ausdruck der westlichen Rezeption asiatischer Heilsvorstellungen und -praktiken. Ha'nish variierte die Rassenlehre der damals erfolgreichen neureligiösen indisch-arischen Theosophie von Helena Blavatsky (1831-1891) und übernahm in seiner Atemlehre Elemente des Yoga." Die Anhänger sind Vegetarier, befolgen eine eigene Ernährungslehre, legen großen Wert auf tägliche Atemübungen und auf Meditationsübungen, darunter einige tantrische Übungen. Eine organisierte Anhängerschaft gibt es heute noch in Deutschland und Ungarn, in den USA, dem einstigen Schwerpunkt und Hauptquartier gibt es wie in Frankreich noch Anhänger. Bekanntester Anhänger des Mazdaznan und von Otoman Zar-Adusht Ha'nish im deutschsprachigen Raum war der Schweizer Maler, Designer und Bauhaus-Lehrer Johannes Itten. (Wikipedia)

Hantelmann, Christa von; Zoern, Dieter: Gärten des Orients. Paradiese auf Erden. Mit einer Einführung von Stefano Bianca u.a.. Durchgehend illustriert. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 223 S. DuMont Buchverlag,Köln 1999 . 34 EURO
ISBN 3770148924

Hardy, Edmund: Indische Religionsgeschichte. 2., durchgesehene und verbesserte Auflage. (Sammlung Göschen). Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 143 S. 2/G.J.Göschen's Verlagshandlung,Leipzig 1904. 8 EURO

Harlez, Charles Joseph de transl.: I-Li: Ceremoniale de la Chine antique avec des extraits des meilleurs commentaires, traduit pour la première fois. With 7 Tab. with figs. - Untrimmed and unperused, orig. paper wrappers. - 408 S. Maisonneuve,Paris 1890. 79 EURO

Harnisch, Wilhelm, Lord Amherst, Lord Macartney, Turner, Samuel, et al.: Die wichtigsten neuern Land- und Seereisen. Für die Jugend bearbeitet von Wilhelm Harnisch. Neue, wohlfeile Ausgabe. Band 5 und 6 (in 1 Band), apart: Band 5 enthält: Des brittischen Lord Amherst Gesandtschaftsreise nach China, im Jahr 1816. Beschr. v. d. dritten Gesandtschaftrath Henry Ellis; II. Des Lord Macartney Reisen in der Umgegend von Peking, bei seiner Sendung i. d. Jahren 1793 u. 94 gemacht u. beschrieben v. Staunton und Barrow; III. Reise eines Kaufmanns durch die Insel Hainan und durch Südchina, gemacht i. d. Jahren 1819 und 20; IV. Entdeckungsreise der Engländer i. d. chinesischen Gewässern, bes. bei Korea und den Lutschu-Inseln, gemacht u. beschrieb. v. d. Schiffshauptmann Hall u. d. Arzt M'Leod; V. Rückreise des Lord Amherst und des Hauprtmann Maxwell auf der Alceste von Macao nach England, erzählt von Ellis und M'Leod. - Mit 1 Karte und 2 Kupfern. - Band 6 enthält: I. Des brittischen Gesandten, Michael Symes Reise ins Reich Burmhan, nebst einigen Blicken in die übrigen Staaten Hinterindien's; II. Des amerikianischen Schiffshauptmannes Woodard Schicksale auf der Insel Celebes, nebst Nachrichten von dem großen Sunda-Inseln; III. Des englischen Hauptmannes William Bligh's Fahrt auf e. Boot von Tofoa nach Timor, nebst Bemerk. über d. kl. Sunda-Inseln, die Molucken und Philippinen; IV. Des Hauptmann Samuel Turner's Reise in Butan und Tibet. Mit 1 Karte und 2 Kupfern. - OPpbd der Zeit, Einbd. berieben und bestoßen (2-), mit gut lesbarem roten Rückel-Titelschild. Innen gelegt. etwas gebräunt, jedoch sauber, alle Karten (gefaltete Karten jeweils am Ende von Band 5 und Band 6) und Stiche vorhanden. Roter Farbvollschnitt. - xii, 346; x, 362 S. Gerhard Fleischer,Leipzig 1824/29. 180 EURO

Harrer, Heinrich: Tibet. Zeitdokumente aus den Jahren 1944 - 1951. Katalog der Ausstellungen im Liechtensteinischen Landesmuseum Vaduz und im Völkerkundemuseum der Universität Zürich. Mit ca. 200 s/w Abb. - Gr 8° Engl. Klappenbroschur (Paperback), sauberes gutes Exemplar. - 254 S. Offizin,Zürich 1991. 24 EURO
isbn 3907495179 - Der Band enthält Heinrich Harrers einmalige Sammlung von Fotografien aus dem Tibet der 30er und 40er Jahre. Heinrich Harrer (* 6. Juli 1912 in Obergossen, Marktgemeinde Hüttenberg; † 7. Jänner 2006 in Friesach) war ein österreichischer Bergsteiger, Forschungsreisender, Geograph und Autor. Im Sommer 1939 nahm Harrer zusammen mit Peter Aufschnaiter, Lutz Chicken und Hans Lobenhoffer an einer von der Deutschen Himalaya-Stiftung organisierten Erkundungsexpedition zum Nanga Parbat teil. Als die Expeditionsteilnehmer in Karatschi auf ihr Schiff für die Heimreise warteten, brach der Zweite Weltkrieg aus. Harrer wurde darauf zunächst in dem britischen Internierungslager in Ahmadnagar und später mit seinen Gefährten in dem Lager Dehra Dun am Fuß des Himalaya festgesetzt. Im Dezember wurde Harrers einziger Sohn Ralf geboren. Nach vier Ausbruchsversuchen hatte Harrer beim fünften Mal Erfolg und entkam dem Lager Dehra Dun am 29. April 1944 gemeinsam mit dem Expeditionsleiter Peter Aufschnaiter.[2] Es folgte eine 21 Monate dauernde Flucht durch ein riesiges, fast menschenleeres Land, in deren Verlauf die beiden Österreicher rund 50 Pässe - keiner unter 5.000 Meter - überwanden und mehr als 2.000 Kilometer zu Fuß zurücklegten. Am 15. Januar 1946 erreichten sie das ersehnte Ziel: die tibetische Hauptstadt Lhasa (die verbotene Stadt) in dem damals noch unabhängigen Tibet. Aufschnaiter wurde Berater der tibetischen Regierung in landwirtschaftlichen und städtebaulichen Fragen, Harrer zunächst Übersetzer und Fotograf für die tibetische Regierung, später Lehrer, Berater und schließlich Freund des jungen XIV. Dalai Lama. Mit diesem verband ihn bis zuletzt eine tiefe Freundschaft. (Wikipedia)

Harrer, Heinrich: Der Himalaja blüht. Blumen und Menschen in den Ländern des Himalaja. Mit 80 farbigen Bildtafeln nach Aufnahmen des Verfassers, eine Übersichtskarte als Vorsatz. OLnbd, mit OSU - sauberes gutes Exemplar.. - 154 S. Pinguin/Umschau,Frankfurt/M 1980. 14 EURO
isbn 3524760317 - Von Ladakh im Westen bis nach Sikkim im Südosten durchstreift Harrer mit der Kamera die Höhen und Täler des südlichen Himalaya. Großformatige leuchtende, hervorragende Pflanzenaufnahmen, aber auch von den Menschen dieser traditionsreichen tief religiös gefärbtem alten Kulturlandschaft, sowie botanisches Wissen und Verständnis zeichnen dieses großformatige Buch aus. - Heinrich Harrer (* 6. Juli 1912 in Obergossen, Marktgemeinde Hüttenberg; † 7. Jänner 2006 in Friesach) war ein österreichischer Bergsteiger, Forschungsreisender, Geograph und Autor. Bekannt wurde er als einer der Erstbesteiger der Eiger-Nordwand sowie durch sein Buch Sieben Jahre in Tibet.

Harrer, Heinrich: Wiedersehn mit Tibet. Mit 25 farb. und 31 s/w Abb., 1 Karte im Vorsatz. Ausführlicher Index. OLnbd, mit sauberem OSU. Perfektes Exemplar. - 240 S. NSB Buch - Lizenz Pinguin,Innsbruck 1983. 12 EURO
Heinrich Harrer (* 6. Juli 1912 in Obergossen, Marktgemeinde Hüttenberg; † 7. Jänner 2006 in Friesach) war ein österreichischer Bergsteiger, Forschungsreisender, Geograph und Autor. Bekannt wurde er als einer der Erstbesteiger der Eiger-Nordwand sowie durch sein Buch Sieben Jahre in Tibet. Seit 1983 befindet sich in Hüttenberg das Heinrich-Harrer-Museum. - Harrers Reise nach Lhasa im Jahr 1982 war kein Abenteuer mehr. "Nach jahrelangen Bemühungen um eine Einreisebewilligung schlob ich mich einer Gruppenreise an" schreibt Harrer im Vorwort. Es ist ein eher trauriges Buch, auch ohne die Faszination, die von "Sieben Jahre in Tibet" ausgeht. In einer Rezension schreibt Hans Reutimann: Es ist keine gradlinig chronologische Schilderung des Reiseablaufs, sondern ein Geflecht aus Erinnerungen an den ersten Aufenthalt, neuen Eindrücken, den Ergebnissen des Nachdenkens über diese neuen Eindrücke und ihre Auswertung im Gespräch mit Freunden. Der aufschlußreiche Bildteil besteht je zur Hälfte aus Aufnahmen von Harrers erstem und zweiten Aufenthalt in Tibet.

Harrisson, Tom ed.: The Sarawak Museum Journal, Vol. xii, No. 25-26. - 37 articles, including: "A Bartmann Jug in Mukah" by Eine Moore; "Upi-using--a Late Burial Cave at Niah" by Barbara Harrisson; "Interesting Bronzes with Ceramic Parallels" by Tom Harrisson; "Dressing Up for a Dance" by Bishop Galvin and Rev. Baartmans; and "Punan Vocabularies" by Tuton Kaboy; 41 plates; maps, other figures. Heavy Paper Wraps, 4to. Very Good (minimal signs of usage on softcover wraps). Clean, no marks.. - xxi, 422 S. Sarawak Museum,Kuching 1965. 24 EURO

Harrisson, Tom ed.: Borneo Writing and Related Matters (Sarawak Museum Journal, Vol. XIII, No. 27, Special Monograph No. 1). Illustrated by B/w photos. Includes an preface in which editor Harrisson announces his retirement from the museum. Topics of essays include: Paleographic studies in the Philippines, the Iban world, Borneo Writing Boards (by Tom Harrisson) and marker devices in East Sabah burial caves (by Barbara Harrisson). Softbound 8vo. Condition: Very Good (minimal signs of usage on softcover wraps). Clean, no marks.. - xii, 426 S. Sarawak Museum,Kuching/27/1 1966. 24 EURO

Harrisson, Tom ed.: The Sarawak Museum Journal, Vol. XIV, No. 28-29 (New Series). - 28 plates, ills. throughout. - U.a. MEDWAY, Lord. Animal Remains from Lobang Angus, Niah; also Iban Hero Dreams and Apparitions by BARNES, G. T., or: Earthenware from a Sabah Cave (Tapadong) by MOORE, Eine. - Heavy Paper Wraps, 4to. Very Good (minimal signs of usage on softcover wraps). Clean, no marks.. - xii, 422 S. Sarawak Museum,Kuching 1966. 24 EURO

Harrisson, Tom ed.: The Sarawak Museum Journal, Vol. XVII, No. 34-35 (New Series). - 25 articles. Illustrated with maps, some of which are folding, drawings, tables, graphs, and 26 plates. The lead paper is "Gold in West Borneo," a 67 page article. Also: Five mythological stories of the Iban & Two Origins of Iban Burial Custom, by Benedict Sandin. Heavy Paper Wraps, 4to. Very Good (minimal signs of usage on softcover wraps). Clean, no marks.. - 404 S. Sarawak Museum,Kuching 1969. 24 EURO

Hausmann, Manfred Übersetzung; Aschoff, Eva: Hinter dem Perlenvorhang. Gedichte nach dem Chinesischen von Manfred Hausmann (Übertragen von Manfred Hausmann). - 1.-20.Tsd. EA! Nachdichtungen ausgewählter chinesischer Lyrik aus zwei Jahrtausenden. Mit einer Einführung u. Quellenverzeichnis. Original-Kart. mit illustriertem Original-Umschlag von Eva Aschoff. Sauberes feines Exemplar. - 80 S. S.Fischer,Frankfurt/M/- 1954. 12 EURO

Hausmann, Manfred Übersetzung; Aschoff, Eva: Hinter dem Perlenvorhang. Gedichte nach dem Chinesischen von Manfred Hausmann (Übertragen von Manfred Hausmann). - 36.-46.Tsd. Nachdichtungen ausgewählter chinesischer Lyrik aus zwei Jahrtausenden. Mit einer Einführung u. Quellenverzeichnis. Original-Kart. mit illustriertem Original-Umschlag von Eva Aschoff. Sauberes feines Exemplar. - 80 S. S.Fischer,Frankfurt/M 1962. 12 EURO

Hauswirth, Frieda: Schleier vor Indiens Frauengemächern. 5. und 6. Tsd. 8°. OLwd., Farbkopfschnitt - m. OUmschl., sauberes Exemplar. - 332 S. Rotapfel,Erlenbach Zürich ca 1935. 12 EURO

Havell, E. B.: THE HIMALAYAS IN INDIAN ART.With 24 photo-plates, 21 text illustns. Original HC cloth, gilt-lett. spine. Small Lib. stamps on first 2 pages, small paper-Bib on lower spine. Otherwise clean, tight, fine.. - 100 S. John Murray,London 1924. 22 EURO
The most vital attribute of Indian art-its livingness-has been often regarded either with bigoted cynicism or with indifference. Himalayas in Indian Art offers a new approach to the study of Indian art, through the Himalayas-certainly the surest and most direct path for arriving at the pivotal ideas of the Indian artist and craftsman. it presents succinctly the leading ideas of the Indian temple builder, sculptor and painter, and connects the artistic traditions of India with Indian daily life and work. This book boldly proclaims Indian influence upon most West Asian and Asian art forms and asserts that it has a far greater influence on Western art than we are inclined to acknowledge. It is one of the first books to recognise India as a centre of dynamic aesthetic impulse.

Hayward Gallery, London: In the Image of Man. The Indian perception of the Universe through 2000 years of painting and sculpture. Durchgehend mit S/w- und Farbfotos illustriert. Sauberes Paperback - 232 S. Weidenfeld and Nicolson,London 1982. 14 EURO

Häny, Arthur: Der Turm und der Teppich. Eine Märchenerzählg. Originalhandätzungen v. Marieluise Häny. EA. Vom Autor mit Widmung an Familie Hilty signiert. Feiner OPpbd, gutes frisches Exemplar. - 94 S. Fretz & Wasmuth,Zürich 1955. 14 EURO
Arthur Häny wurde 1924 in Ennetbaden AG geboren; er wuchs auf im Kanton Aargau und studierte Germanistik und Altphilologie in Zürich. Er lehrte Deutsch und Alte Sprachen an Gymnasien der Kantonsschule Zürich und publizierte Gedichte, Erzählungen, Essays und Romane. Er ist verheiratet mit der Malerin und Kinderbuchautorin Marieluise Häny und hat zwei Kinder. Wohnhaft ist er in Zürich.

Hearn, Lafcadio: KOKORO. Mit Vorwort von Hugo von Hofmannsthal. Aus dem Englischen von Berta Franzos. Buchschmuck von Emil Orlik - 21 x 15 cm. Mit sehr. zahlr. Schmuckleisten, Doppeltitel etc. von Emil Orlik. 26.-30. Tsd. - Illustr. OPpbd. mit Titel u. Schmuck in Gold u. Schwarz, gering nachgedunkelt, insbesondere der Rücken. Nicht leseschief. Insgesamt schönes sauberes Exemplar in gutem Zustand. - 290 S. Rütten & Loening,Frankfurt/M 1921. 18 EURO
Patricio Lafcadio Tessima Carlos Hearn (japanischer Name Koizumi Yakumo; *27. Juli 1850 auf Lefkas, Griechenland; † 26. September 1904 in Tokio) war ein Schriftsteller irisch-griechischer Abstammung, dessen Werke das westliche Bild von Japan im beginnenden 20. Jahrhundert entscheidend geprägt haben. Bis 1874 arbeitete Hearn in Cincinnati in einer Druckerei, wo er vorher eine Druckerlehre absolviert hatte. Dort kam er auch mit den Werken von Gustave Flaubert und Charles Baudelaire in Berührung. 1877 ging Hearn als Journalist nach New Orleans und begann auch aus dem Französischem und Spanischen zu übersetzen. Einige Zeit arbeitete Hearn als Journalist auch in New York. Da ihm diese Stadt sehr bald zu hektisch wurde, ging er 1890 nach Japan. Nach einigen Monaten konnte er sich als Sprachlehrer in Matsue etablieren. Dort wurde er trotz des ausgeglichenen Klimas sehr krank und auf Anregung eines Freundes heiratete er 1891 Koizumi Setsu, die Tochter eines veramten Samurais, zum Dank für die Pflege die sie ihm angedeihen ließ. Mit ihr hatte er eine Tochter und drei Söhne. Bei der Heirat hatte Hearn den japanischen Namen Koizumi Yakumo angenommen. 1895 wurden ihm dann auch die japanischen Bürgerrechte verliehen. Das bedeutete allerdings auch, dass er ab da nur noch Anspruch auf das Gehalt eines einheimischen Lehrers hatte. Er lebte ca. für ein Jahr in der Küstenstadt Matsue. 1896 vermittelte ihm Basil Hall Chamberlain eine Stelle als Professor für englische Literatur an der kaiserlichen Universität in Tokio. (Wikipedia)

Hedin, Alma: Mein Bruder Sven. Nach Briefen und Erinnerungen. Mit Frontporträt in Kupfertiefdruck und 60 Abbildungen auf 40 Tafeln. Brauner OLnbd. mit vergold. Deckelvignette und RTitel, roter VollKopffarbschnitt - sauberes feines Exemplar. - x, 410 S. F.A.Brockhaus,Leipzig 1925. 12 EURO
Hess E.9: "Dieses Werk ist in jeder Hinsicht eine Quelle. Es enthält nicht nur in biographischer Hinsicht viel Wertvolles, sondern bringt auch eine Fülle von Auszügen aus Briefen Hedins, sowie aus Reden, die anderweitig nicht veröffentlicht sind." E. Tiessen bemerkt zu diesem Buch der Schwester: "Wen es gelüstet, den tibetischen Spuren Hedins zu folgen, wird hier noch genauer erfahren, welcher Summe an körperlicher und geistiger Tatkraft und an wissenschaftlicher, sprachlicher und reisetechnischer Durchbildung es (für diese Expeditionen) bedurfte. Viel lernt man über die Entstehung der zahlreichen, sehr verschiedenartigen und zum Teil höchst umfangreichen und kostbaren Publikationen Hedins."

Hedin, Sven: Jehol. Die Kaiserstadt. Aus dem Schwedischen übersetzt von Th. Geiger. 8vo. Mit 78 Abb. nach Handzeichnungen des Verfassers und photographischen Aufnahmen von Gösta Mentell sowie einem Lageplan. Deutsche EA - Erstauflage. OLnbd, mit Titelvignette, Farbkopfschnitt, ein feines sauberes Exemplar (ohne Schutzumschlag). - 211 S. F.A.Brockhaus,Leipzig 1932. 22 EURO
Schilderung der Reise nach Jehol, dem Sommersitz der Mandschu-Dynastie. -

Hedin, Sven: Ohne Auftrag in Berlin. EA. OPpbd 23cm, sauberes Exemplar. - 280 S. Internat.Universitätsverlag,Tübingen - Stuttgart 1950. 6 EURO

Hedin, Sven: Ossendowski und die Wahrheit. Reprint der Ausgabe F. A. Brockhaus, Leipzig 1925, in moderner gut lesbarer Schrifttype, Originalgröße mit farbigem Facsimile Reprint der Original-Broschur. Verlagsfrisches sauberes Exemplar. - 132 S. Pieve di Teco Editori,Cosio di Arroscia 1998. 12 EURO
Hedin hatte bereits in seinem Buch 'Von Peking nach Moskau' in dem Kapitel: 'Ein literarischer Seitensprung' auf Ossendowskis literarisch betrachtet zwar meisterliches, dennoch erfundenes Werk hingewiesen :"Menschen, Tiere und Götter". In seinem Buch, das in weiten Teilen seine Flucht aus dem revolutionären Rußland schildert, teilt Ferdinand Ossendowski neben den Berichten über Feuergefechte mit seinen Verfolgern, Räuberüberfälle und Beschreibungen der atemberaubenden Landschaften Innerasiens auch zahlreiche legendenhaft anmutende Nachrichten mit, die er zum Teil aus dem Mund heiliger gelehrter Männer gehört haben will. So wurde sein Buch zu einem wichtigen, wenn auch umstrittenen Quellentext für das Agartha-Mysterium. Seine diesbezüglichen Darstellungen beruhen, wie der Asien-Forscher Sven Hedin nachweisen konnte, nicht auf selbst vor Ort in Erfahrung gebrachten Nachrichten, sondern basieren auf dem schon vorgestellten Buch von A. Saint Yves d'Alveydre.. . Auf den dann folgenden unfeinen Disput antwortet hier nun Hedin mit dem Nachweis, wo Ossendowski überall nicht gewesen sein kann, was er falsch beschreibt und vor allem, von wem er grosse Teile unverfroren abgeschrieben hat. Ein spannendes Buch zum Lesen - und extrem selten! Wohl als reprint nur in sehr kleiner Auflage erschienen.

Hedin, Sven von: Farbige Bildkarte: Sven v Hedin, 2000 Kilometer auf einer Fähre auf dem Tarim (Wilh. Dick, Zittau i.S. - Pflastersalbe, Rheumatismus-Pflaster. Serie/Set: Serie 793a Sven v. Hedin, Bild 2). Zustand: Ecken leicht gerundet. Maße/size: 9,3 x 4,8 cm. Wilh.Dick,Zitttau i S o.J. 6 EURO

Heide, Susanne von der; Hoffmann, Thomas: Aspects of Migration und Mobility in Nepal. First Edition. Mit s/w Fotos, Skizzen und Tabellen. Sauberes TB - 242 S. Ratna Pustak Bhandar,Kathmandu Nepal 2001. 12 EURO

Heim, Arnold: Minya Gongkar. Forschungsreise ins Hochgebirge von Chinesisch Tibet. Erlebnisse und Entdeckungen. Mit 3 Tafeln mit gefalt. Karten und Panoramen, 147 Abb. auf Tafeln (davon 6 farbig), 26 Zeichnungen im Text. Feienr sauberer OLnbd, mit dem (perfekt farbkopierten) Schutzumschlag. Sauberes frisches Exemplar. - 244 S. Hans Huber,Bern und Berlin/3/6/26 1933. 34 EURO
ASIN: B002HQVR70 - "Eine allgemein verständliche Reisebeschreibung auf naturwissenschaftlicher Basis" nennt Arnold Heim sein Buch über die 1930/31 von der Sunyatsen Universität in Canton unter seiner Leitung durchgeführte Expedition zum heiligen Berg Minya Gongkar ins chinesisch-tibetische Grenzgebiet nach Kham. Ein Buch mit seltenem und gutem Bildmaterial, etwa auch zur Festung von Rino, dem Hauptort der Nyarong-Tibeter, und zu den Klöstern Gongkar, Lithang und dem einsamen Kloster von Otitsha. Über die botanischen Ergebnisse der Expedition enthält das Buch ein Kapitel (S. 243-249) von E. Schmidt.

Heinrich, Gerd: In Burmas Bergwäldern. Forschungsreise in Britisch-Hinterindien. Mit 52 Abbildungen nach Aufnahmen des Verfassers. 6.-12. Tsd.. Illustr. OPpbd. (Hardcover). Sauberes Exemplar - 180 S. Verlag von Dietrich Reimer/Andrews & Steiner/Berlin 1942. 12 EURO

Heiss, Lisa: Satya. Kopffarbschnitt. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 132 S. Union,Stuttgart 1965. 8 EURO

Heissig, Walther: Die Pekinger Lamaistischen Blockdrucke in mongolischer Sprache. Materialien zur mongolischen Literaturgeschichte (Göttinger Asiatische Forschungen. Band 2.). - Gr.-8°. Mit 18 Tafeln. Orig.-Karton. (teilweise unaufgeschnitten) - frisches sauberes Exemplar. - xv, 220 S. Otto Harrassowitz,Wiebaden 1954. 48 EURO
Walther Heissig, 1913 in Wien geborener Mongolist und Zentralasienforscher (Über 90jährig verstorben), ist nicht nur unter seinen Fachkollegen als einer der profiliertesten und fleißigsten Orientalisten unserer Zeit bekannt; Nach seiner Promotion über den Mongolischen Kulturwandel in den Hsingan-Provinzen Mandschukuos (Wien 1941) verbrachte Heissig mehrere Jahre in China, wo er Dozent an der Pekinger Fu-jen-Universität war und direkt mit Mongolen in Kontakt kam. 1964 gründete er an der Universität Bonn das Seminar für Sprach- und Kulturwissenschaft Zentralasiens, das ein weltweit renommiertes Zentrum dieses Fachgebiets geworden ist und das beredtes Zeugnis für Heissigs Energie ist. 1969 wurde dank der Unterstützung der Deutschen Forschungsgemeinschaft der Aufbau des Sonderforschungsbereiches Zentralasien möglich, dessen Forschungsergebnisse in den von Heissig herausgegebenen Zentralasiatischen Studien veröffentlicht wurden. 1954 hatte er die Schriftenreihe Göttinger Asiatische Forschungen gegründet, die er in Bonn unter dem Titel Asiatische Forschungen fortführte; gut 90 Bände sind erschienen. 1957 gründete er die Permanent International Altaistic Conference, deren erster Generalsekretär er wurde, und die bis heute ein Beispiel für das fruchtbare Zusammenwirken verschiedener orientalistischer Disziplinen darstellt. Daneben ist eine überaus reiche Publikationstätigkeit zu erwähnen, deren Ergebnisse die Festschrift (S. XVI-XXXVII) in über 209 Nummern aufführt. Darin wird Heissigs Bemühen deutlich, durch eine Bestandsaufnahme der vorhandenen mongolischen Texte seinem Forschungsgebiet die nötige Grundlage zu verschaffen (Verzeichnis der orientalischen Handschriften in Deutschland; Pekinger lamaistische Blockdrucke). Eine Bearbeitung der historischen (wie z.B. Bolur erike. Peking 1946) und der literarhistorischen Quellen lag und liegt ihm besonders am Herzen.

Heissig, Walther: Helden-, Höllenfahrts- und Schelmengeschichten der Mongolen. Aus dem Mongolischen übersetzt von Walther Heissig (Manesse Bibliothek der Weltliteratur). Mit s/w Illustrationen im Text, mehrfarbige Illustrationen auf Tafeln, hellbrauner Leineneinband mit Schutzumschlag (Mineinriß) - sauberes gutes Exemplar. - 313 S. Manesse,Zürich 1962. 14 EURO
ASIN: B0000BJA1X - Walther Heissig, 1913 in Wien geborener Mongolist und Zentralasienforscher (Über 90jährig verstorben), ist nicht nur unter seinen Fachkollegen als einer der profiliertesten und fleißigsten Orientalisten unserer Zeit bekannt; Nach seiner Promotion über den Mongolischen Kulturwandel in den Hsingan-Provinzen Mandschukuos (Wien 1941) verbrachte Heissig mehrere Jahre in China, wo er Dozent an der Pekinger Fu-jen-Universität war und direkt mit Mongolen in Kontakt kam. 1964 gründete er an der Universität Bonn das Seminar für Sprach- und Kulturwissenschaft Zentralasiens, das ein weltweit renommiertes Zentrum dieses Fachgebiets geworden ist und das beredtes Zeugnis für Heissigs Energie ist. 1969 wurde dank der Unterstützung der Deutschen Forschungsgemeinschaft der Aufbau des Sonderforschungsbereiches Zentralasien möglich, dessen Forschungsergebnisse in den von Heissig herausgegebenen Zentralasiatischen Studien veröffentlicht wurden. 1954 hatte er die Schriftenreihe Göttinger Asiatische Forschungen gegründet, die er in Bonn unter dem Titel Asiatische Forschungen fortführte; gut 90 Bände sind erschienen. 1957 gründete er die Permanent International Altaistic Conference, deren erster Generalsekretär er wurde, und die bis heute ein Beispiel für das fruchtbare Zusammenwirken verschiedener orientalistischer Disziplinen darstellt. Daneben ist eine überaus reiche Publikationstätigkeit zu erwähnen, deren Ergebnisse die Festschrift (S. XVI-XXXVII) in über 209 Nummern aufführt. Darin wird Heissigs Bemühen deutlich, durch eine Bestandsaufnahme der vorhandenen mongolischen Texte seinem Forschungsgebiet die nötige Grundlage zu verschaffen (Verzeichnis der orientalischen Handschriften in Deutschland; Pekinger lamaistische Blockdrucke). Eine Bearbeitung der historischen (wie z.B. Bolur erike. Peking 1946) und der literarhistorischen Quellen lag und liegt ihm besonders am Herzen.

Heissig, Walther: Die Geheime Geschichte der Mongolen. - "Mongolun niu'ca Tobca'an" Herausgegeben von Walther Heissig nach der Übersetzung von Erich Hanisch. Mit 16 Zeichnungen von Gongpo Ronge. EA Erste Auflage. Sauberes Exemplar, brauner OLnbd (Hardcover), mit OSU. Verlagsfrisches sauberes Exemplar. - 288 S. Eugen Diederichs Verlag,Düsseldorf Köln/-/16 1981. 12 EURO
isbn 342400717x - Die Geheime Geschichte der Mongolen wurde 1240 aufgezeichnet und ist die älteste bekannte u. einzig erhaltene Überlieferung aus der Zeit der mongolischen Reichsgründung: Mythos, Epos und Geschichtsschriebung zugleich. - Walther Heissig, 1913 in Wien geborener Mongolist und Zentralasienforscher (Über 90jährig verstorben), ist nicht nur unter seinen Fachkollegen als einer der profiliertesten und fleißigsten Orientalisten unserer Zeit bekannt; Nach seiner Promotion über den Mongolischen Kulturwandel in den Hsingan-Provinzen Mandschukuos (Wien 1941) verbrachte Heissig mehrere Jahre in China, wo er Dozent an der Pekinger Fu-jen-Universität war und direkt mit Mongolen in Kontakt kam. 1964 gründete er an der Universität Bonn das Seminar für Sprach- und Kulturwissenschaft Zentralasiens, das ein weltweit renommiertes Zentrum dieses Fachgebiets geworden ist und das beredtes Zeugnis für Heissigs Energie ist. 1969 wurde dank der Unterstützung der Deutschen Forschungsgemeinschaft der Aufbau des Sonderforschungsbereiches Zentralasien möglich, dessen Forschungsergebnisse in den von Heissig herausgegebenen Zentralasiatischen Studien veröffentlicht wurden.

Heissig, Walther: Erzählmotive in Vajracchedika-Legenden. Sonderdruck aus: Vicitrakusumañjali. Festschrift für Richard Othon Meisezahl anläßlich seines achtzigsten Geburtstages. Hrsg. von Helmut Eimer. (Indica et Tibetica. 11.). Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 101-112 S. Indica et Tibetica,Bonn 1986. 22 EURO

HELD, HANS LUDWIG: Deutsche Bibliographie des Buddhismus. Eine Übersicht über deutschsprachliche buddhistische und buddhologische Buchwerke, Abhandlungen, Vorträge, Aufsätze, Erwähnungen, Hinweise und Rezensionen mit ausschließlicher Berücksichtigung des Buddhismus als Religionswissenschaft. Xeroxkopiertes einfaches Exemplar, in einfacher Broschur - reines Studienexemplar, sauber. - viii, 190 S. Leipzig 1916. 14 EURO

Helfritz, Hans: Die Osterinsel. Ein Bildbuch. Mit 94 Aufnahmen des Verfassers, 1 Farbtafel und 1 Karte. OLnbd mit OSU. Mit Textmakierungen und leicht beschädigten Vorsatz, ansonsten sauberes Exemplar - 94 S. 1/Fretz & Wasmuth,Zürich 1953 . 14 EURO

Heller, Erdmute; Mosbahi, Hassouna: Hinter den Schleiern des Islam. Erotik und Sexualität in der arabischen Kultur. EA. Feiner OLnbd (Hardcover) mit Titelvignette, mit SU - schönes sauberes Exemplar. - 242 S. -/C.H.Beck,München/München 1993. 10 EURO
isbn 340637607x - "Erotik und Sexualität spielten im Leben der Araber tatsächlich zu allen Zeiten eine dominierende Rolle. Der Prophet Mohammed selbst, der weiblichen Reizen gegenüber sehr anfällig war und dem die Überlieferung die Potenz von 40 Männern zuschreibt, hatte seine Anhänger immer wieder dazu ermuntert, sich den Freuden der Liebe als einer Gabe Gottes hinzugeben" .

Helling, Victor: Unter Indiens Sonne. Mit 5 Vollbildern, zahlreichen Streubildern und Buchschmuck von Albert Schaefer, Berlin, sowie einer Landkarte. Kl W aV, sonst sauber und gut. Attraktiv illustr. OHLnbd., roter Vollfarbschnitt. - 237 S. August Scherl,Berlin 1920. 10 EURO
Schmidt, Curt, Schriftsteller (geb. 1875)?, bzw Kurt Wilhelm SCHMIDT, verwendete u.a. als Pseudinym Victor Helling.

Helling, Victor: Der gelbe Haifisch. Mit 26 Abbildungen von Karl Mühlmeister. 2. Auflage. Farb. illustr. OLnbd (Hardcover), schönes sauberes Exemplar. roter Vollfarbschnitt. - 284 S. Union Deutsche Verlagsgesellschaft,Stuttgart u.a o.J., ca 1920. 12 EURO
Schmidt, Curt, Schriftsteller (geb. 1875)?, bzw Kurt Wilhelm SCHMIDT, verwendete u.a. als Pseudinym Victor Helling.

Henss, Michael: Tibet. Die Kulturdenkmäler. Mit 105 Farb- und 64 s/w Abb., dazu Pläne und Karten. Ausf. Anhang mit Register. OLnbd, mit dem feinen OSU - sauberes frisches Exemplar. - 287 S. Atlantis,Zürich 1981. 44 EURO
Historisch-chronologisch aufgebautes Handbuch der heute noch in Tibet (Stand 1981) vorhandenen religiösen und profanen Bauten und Kunstwerke. Das Buch gibt zugleich im Anhang einen Überblick über die bisherige kunstwissenschaftliche Forschung. Abgehandelt werden vorrangig Zentral- und Südtibet, kürzere Kapitel auch zu Ost- und Nordost-Tibet. Westtibet bleibt ausgeklammert. Ausführliches auch zur historischen Geographie Tibets und zur Stadtgeschichte von Lhasa (Michael Henss).

Henss, Michael: Kalachakra. Ein tibetisches Einweihungsritual. Mit 15 s/w Abb. 6. verbesserte und erweiterte Auflage. Farbig illustr, attraktiv gestalt. O-Broschur 21cm, neuwertig. - 147 S. Fabri,Ulm 2002. 12 EURO
Eine erste deutschsprachige und im Text auch dem allgemeiner interessierten Leser verständliche Einführung in Bedeutung, Geschichte und Ablauf der Einweihung in das Kalacakra-Tantra, u. a. aber auch in den Shambhala-Mythos und das Mandala-Ritual.

Herbert, Carl; (Hrsg): See-Abenteuer. Mit 10 Vollbildern von Prof. Georg W. Röbner. 3. Auflage. OLnbd mit OSU. OSU leicht eingerissen und Vorsatz leicht stockfleckig - 128 S. 10/3/Herold-Verlag R.& E.Lenk,Stuttgart/W o.J. 8 EURO

Hering, Elisabeth: Savitri. Zwei indische Liebesgeschichten nach dem Mahabharata. Gr.-8°. Erstausgabe, 1.-8. Tsd.; mit Initialen v. Ursula Mattheuer-Neustädt und 8 Tafeln nach Originalen d. Staatl. Museen zu Berlin, Islamische Abteilung. Papier qualitätsbedingt gering gebräunt. Brauner OLnbd mit Rückenbeschriftung, Deckelillustration als hübsche Vignette. Gutes sauberes Exemplar. - 156 S. Prisma Verlag,Leipzig/Leipzig 1959. 12 EURO

Hermanns, M atthias: Mythen und Mysterien. Magie und Religion der Tibeter. Mit 1 Karte. OLnbd. Mit dem OSU - sauberes Exemplar. - 395 S. Magnus,Essen o.J., ca. 1983. 10 EURO
Reprint Magnus Verlag, (Essen) 1983, jedoch ohne den Bildteil und ohne Hinweis auf die Erstausgabe von 1956. Pater Matthias Hermanns, der zwischen 1930 und 1947 in Amdo in Nordost-Tibet als Missionar, wesentlich aber als Feldforscher tibetischer Kultur arbeitete

Hermanns, Matthias: Die Nomaden von Tibet. Die sozial-wirtschaftlichen Grundlagen der Hirtenkulturen in A Mdo und von Innerasien. Ursprung und Entwicklung der Viehzucht. Mit 2 Abb. im Text, 54 Abb. auf 24 Tafeln und 4 gefalteten Karten. Sauberer OHLnbd, geprägte Titel in Gold, mit OSU - (letzterer intakt, aber einige Knitterspuren). - 325 S. Herold,Wien 1949. 38 EURO
Pater Matthias Hermanns, der zwischen 1930 und 1947 in Amdo in Nordost-Tibet als Missionar, wesentlich aber als Feldforscher tibetischer Kultur arbeitete. Grundlegendes Werk über innerasiatische Hirtenkulturen sowie Ursprung und Entwicklung der Viehzucht. Der Autor begann 1935 sein eingehendes Studium der Tibeter in der Amdo-Provinz. "Auf vielen Reisen lernte ich die tibetischen Ackerbauern und die Nomaden der Hochsteppe kennen. Monatelang lebte ich in engstem Kontakt mitten unter ihnen. Da ich mit vielen Häuptlingen und angesehenen Inkarnationen gute Freundschaft pflegte, war es mir leicht möglich, in alle Gebiete, selbst in solche, die als Räubernester verschrien sind, Eingang zu finden" schreibt M. Hermanns. Sein Werk beschreibt Land und Volk, die Wirtschaft der Amdo-bas, die Hirtenpsychologie, die Amdo-bas als Alpenhirten und als Ackerbauern und geht auf die Abstammung der wichtigsten Haustiere ein. Durch seine ärztliche Tätigkeit (wenn auch von Beruf Missionar) konnte der Autor auch anthropologische Messungen vornehmen und 'völkerbiologischen' Fragen nachgehen. "Mit der Darstellung der sozialwirtschaftlichen Grundlagen der Hirtenkulturen in Amdo und Innerasien gehört das Buch in seiner Zuverlässigkeit zu den besten und unentbehrlichen Arbeiten der gesamten Tibetliteratur" (S. Hummel in Petermanns Geographische Mitteilungen 1951).

Hermanns, Matthias: Mythologie der Tibeter. Magie - Religion - Mysterien (Reprint von: Mythen und Mysterien. Magie und Religion der Tibeter). OPpbd, feiner OSU - ein perfektes Exemplar. - 256 S. Athenaion - Phaidon,Essen/- o.J., ca. 1980. 8 EURO
Reprint - jedoch ohne den Bildteil und ohne Hinweis auf die Erstausgabe von 1956.

Hermanns, Matthias: Die Familie der A mdo-Tibeter. Mit 48 s/w Abb. auf 15 Tafeln im Anhang, 2 Karten im Vor- und Nachsatz. OLnbd, mit SU, sauberes gutes Exemplar. - 404 S. Karl Alber,Freiburg 1959. 36 EURO
Pater Matthias Hermanns, der zwischen 1930 und 1947 in Amdo in Nordost-Tibet als Missionar, wesentlich aber als Feldforscher tibetischer Kultur arbeitete. Schildert das Leben der Amdo-bas von der Geburt bis zur Wiedergeburt. Eine Art Enzyklopädie des Brauchtums der A mdo Tibeter. In seiner Einleitung schreibt M. Hermanns: Das Material gewann ich während meines langjährigen Aufenthaltes im Lande selbst und auf zahlreichen Forschungsreisen. Die vorliegende Studie befasst sich mit der Familie der Amdo-Tibeter im nordöstlichen Teil des tibetischen Hochlandes.-- "Wenn wir die Ergebnisse des Buches mit den Verhältnissen in anderen Teilen Tibets, etwa in Ladakh, vergleichen, lassen sich Abweichungen in den Familien- und Sozialsystemen erkennen, unter denen die in Amdo noch lebendigen sicherlich zu den ältesten gehören dürften. Dies Buch wird niemand, auch nicht der Fachgelehrte, ohne grossen Gewinn aus der Hand legen" (Siegbert Hummel in Zeitschr. für Ethnologie)

Herrigel, Eugen: Zen in der Kunst des Bogenschiessens. 16. Auflage. Schöner OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette, O-Klarsicht OSU - frisches sauberes Exemplar. - 95 S. Otto Wilhelm Barth,Weilheim 1973. 14 EURO
isbn 3870410248

Herrigel, Eugen: Zen in der Kunst des Bogenschiessens. 22. Auflage. Schöner OLnbd mit goldgeprägter Titelvignette, OSU - frisches sauberes Exemplar (kl Namensst. vorn auf leerem Vorsatz). - 95 S. Otto Wilhelm Barth,Weilheim 1983. 10 EURO
isbn 350264280x

Herrigel, Gusty L.: Der Blumenweg - eine Einführung in den Geist der japanische Kunst des Blumenstellens (späterer Titel Zen in der Kunst der Blumenzeremonie). Vierte Auflage. Schwarzer OLnbd (Hardcover) mit goldgeprgt. japanischen Schriftzeichen. O-Klarsicht OSU - frisches sauberes Exemplar. - 114 S. Otto Wilhelm Barth,Weilheim 1970. 10 EURO
ISBN 3870411031

Herrmann, Albert: Das Land der Seide und Tibet im Lichte der Antike (Quellen und Forschungen zur Geschichte der Geographie und Völkerkunde. 1.). Mit einem Geleitwort von Sven Hedin. Mit 4 s/w Abb. und 9 farb. Karten als Falttafeln. Unveränderter Reprint der Ausgabe Leipzig 1938. Blauer OLnbd mit Titelprägung in Gold, perfekt, ebenso wie Karten und Innnenteil hervorragend. - 178 S. Meridian Publ.,Amsterdam 1968. 100 EURO

Herrmann, Wilhelm-Karl: Ein Ritt für Deutschland. Mit einem Geleitwort von Dr. Sven Hedin. Mit Frontispiz (Portrait des Verfassers), 231 Abb. nach eigenen Aufnahmen des Verfassers, 14 Zeichnungen im Text und 6 Karten. OLnbd 22cm (Hardcover). 2. unveränderte Auflage. Im Schnitt sowie erste Seiten etwas fleckig. Mit dem seltenen (lädierten, hinterlegten, aber interessanten) Schutzumschlag - 591 S. Nibelungen,Berlin - Leipzig/14/6/2 1942. 8 EURO
Ein wichtiges lesenswertes Buch! An Tibets nördlicher Grenze entlang ritt der Autor 1937/39 nach Sinkiang und auf etwas anderer Route parallel wieder zurück. Trotz eines etwas unglücklich gewählten Titels sehr informative Kapitel und gute Fotos von Nordost-Tibet. Vor allem seltene Fotos zu Menschen und Architekturen, mit besonders eindrucksvollen Aufnahmen der großen Versammlungshalle des Klosters Kumbum, von rituellen Tänzen und Tanzmasken. Ebenfalls von besonderem Interesse die Beschreibung des Zeltklosters Babosi. Mit ausführlichem geographischem Namens- und einem hilfreichen Personenregister sowie Sachverzeichnis.

Hertel, Johannes; (Hrsg): Indische Märchen. 33.-37. Tsd.. Kopffarbschnitt. OHLnbd mit SU. Kopfschnitt leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 422 S. Eugen Diederichs,Düsseldorf - Köln 1967 . 6 EURO

Hesse, Hermann: Indischer Lebenslauf. Fein getitelter OPpbd. (Hardcover). Minimalst kaum sichtbar am Einband angestaubt, sonst sauber und frisch - gutes Exemplar. - 46 S. Gute Schriften,Zürich o.J., ca 1943. 12 EURO
Teildruck aus "Das Glasperlenspiel". Erste Einzelausgabe. Mileck II: 84; Waibler E 90 (Teildruck 1); Wilpert/Gühring² 287. Gute Schriften. Band 223. Separatdruck des 3. Lebenslaufes aus dem "Glasperlenspiel" (Zürich: Fretz & Wasmuth 1943). Kapitale geringfügig bestoßen bzw. angerissen, Papier etwas gebräunt, da holzhaltig.

Heyerdahl, Thor: Easter Island - The Mystery Solved. First Great Britain edition. Heyerdahl, an explorer and sailor wrote and copiously illustrated the book with very rare photos of the base of an actual Easter Island statue, excavated by Herydahl (author of Kon-Tiki and Aku-Aku). Very Good/very good. 8vo, cloth, DJ - clean fresh condition. - 255 S. Souvenier Press 1989. 12 EURO
isbn 0285629468

Hieber, Wolfgang: Alltag in Indien. 1. Auflage. Mit Farbfotos. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 372 S. 1/Econ,Düsseldorf,Wien 1986. 10 EURO

Hielscher, Kej; Hücking, Renate: Pflanzenjäger. In fernen Welten auf der Suche nach dem Paradies. Mit 64 Abbildungen. 2. Auflage. Mit Bildern. (Piper TB 4163). Sauberes TB - 261 S. Piper,München 2005. 8 EURO
ISBN 3492241638

Hilgemann, Werner; Kettermann, G. ü: Großräume in Vergangenheit und Gegenwart. Band 2. Indien. (dtv-Perthes-Weltaltlas). Mit 22 farbigen Karten. Originalausgabe. Durchgehend mit Karten illustriert. Sauberes TB. Seiten vom Rücken abgelöst - 48 S. 2/22/dtv München/Justus Perthes,Darmstadt 1973. 6 EURO

Hillaby, John: Die Reise zum Jadesee. Mit 22 Bildern und 1 Karte vom Autor. Deutsch von Betty Poole und Christa Horz. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 208 S. 1/22/Ullstein,Berlin - Frankfurt/M 1964. 8 EURO

Hinz, Manfred Hrsg: Räte-China. Dokumente der chinesischen Revolution (1927-31). Hrg. und eingeleitet von Manfred Hinz. Mit 1 Karte. (Ullstein-Taschenbuch Materialien 3003). O-Paperback. Gutes Exemplar (Name auf Vorsatz) - LXXXIV, 619 S. Ullstein,Frankfurt - Wien - Berlin 1973. 8 EURO
isbn 3548030033

Hoag, Katharine: Exploring Mysterious Kathmandu. Illustr. Soft Cover. Good/No Jacket. 2nd edition - pgs clean tight, like new. - 78 S. Avalok,Kathmandu 1978. 16 EURO

Hodge, Stephen: Die Welt des ZEN. 1. Auflage. Durchgehend illustriert. Aus dem Englischen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 160 S. 1/Urania,Neuhausen CH 2001. 12 EURO
ISBN 3908653231

Hopkirk, Peter: Die Seidenstraße (Seidenstrasse). Auf der Suche nach verlorenen Schätzen in Chinesisch-Zentralasien. 1. dt. Aufl. Mit 29 sw-Abb. auf Taf., 4 Ktn.Skz. auf Vors. Aus dem Englischen von hans Jürgen Baron von Koskull. Feiner OLnbd. (Hardcover), sauberes frisches Exemplar. - 287 S. List,München 1986. 12 EURO
isbn 3471778675 - Yakushi H 238 (engl. EA 1980). 1896 fand Sven Hedin in der Takla-Makan-Wüste im heutigen Westchina eine der im Sand begrabenen, einst so reichen, Städte entlang der Seidenstraße. Damit begann eine internationale Jagd auf die Kunstschätze, die mit den Namen der berühmten Archäologen Sir Aurel Stein, Albert von Le Coq und Langdon Warner u.a. aufs engste verbunden ist. Eine Geschichte der Wiederentdeckung der Seidenstraße zu Beginn des 20. Jahrhunderts.

Horodisch, Abraham: Chinesische Gedichte. Übertragen und herausgegeben von Abraham Horodisch (Lizenzausgabe). - Mit 16 farbigen Tafeln (die farb. Bildern nach chines. Künstlern des 8.-14.Jhs.). Farbiger Original-Pappband. - Chinesische Blockbuchbindung. - In Schuber. - Tadelloses, schönes Exemplar. - 84 S. Bertelsmann,Gütersloh/-/25/g 1958. 8 EURO

Hoshino, Tomihiro: Journey of the Wind. A collection of poems, paintings, and essays by handicapped Japanese writer/painter Tomihiro Hoshino - the paintings were executed with the brush held in the artist's mouth. Translated by Kyoko and Gavin Bantock. Large 8vo. Hardcover with DJ, very Good+ tight bright and clean in like dustwrapper. - 78 S. Rippu Shobo Company,Tokyo 1988. 5 EURO
isbn 4651110177

Höllmann, Thomas O.: Jinan. Die Chu-Hauptstadt Ying im China der späteren Zhou - Zeit. Mit 67 Abb. (AVA - Materialien, Band 41). Okart., sauberes frisches Exemplar. - 151 S. Beck,München 1986. 16 EURO

Höver, Otto: Indische Kunst. (Jedermanns Bücherei). Natur aller Länder / Religion und Kultur aller Völker Wissen und Technik aller Zeiten. Abteilung: Bildende Kust. Mit 2 Übersichtskarten und 10 Skizzen sowie 44 Abbildungen im Anhang. Namenseintrag vorn. OPpbd - 132 S. Ferdinand Hirt,Breslau/2 1923. 6 EURO

Hsia, Adrian: Die chinesische Kulturrevolution. Zur Entwicklung der Widersprüche in der chinesischen Gesellschaft. (Sammlung Luchterhand 23). Sauberes TB in Schutzfolie - 326 S. Luchterhand,Neuwied Berlin 1971. 6 EURO

Huc, Régis Evariste; Gabet, Joseph: TRAVELS IN TARTARY, THIBET AND CHINA 1844-1846. Translated by William Hazlitt. Now edited, with an Introduction by Professor Paul Pelliot. (Broadway Travellers Series). New edition (1st thus). 2 volumes, complete. 217 x 138mm. With a double-page map. A good set in the original red cloth, spine not faded, clean, unmarked and perfect (except minor bending of the covers).. - xliv,387 & viii,406 S. Routledge,London 1928. 120 EURO

Huc, Régis Evariste: LE CHRISTIANISME EN CHINE EN TARTARIE ET AU THIBET- TOME 1 (of 4 vols). Original HC green leather (gilt engraved in front: Institut St. Louis Bruxelles). In fine clean condition, no marks, no stains. Très bon état - xxii, 462 S. Gaume,Paris 1857. 80 EURO
Evariste Régis Huc (1813-1860) est un missionnaire lazariste français. Affecté en 1840 au vicariat nouvellement créé de Tartarie-Mongolie, il a été chargé d'un voyage d'exploration avec le R.P. Joseph Gabet pour étudier les habitudes des tribus mongoles en vue de leur évangélisation. Quittant leur "domicile" de la région de Pekin en compagnie d'un jeune lama, ils passèrent par Dolon-nor, Kwei-hwa-ch'eng, le pays Ordo, Ning-hia, Ala-shan, traversèrent la Grande Muraille et atteignirent Si-ning, dans la province du Kan-Su. Ils visitèrent le monastère bouddhiste de Kun-Bum, et se joignirent à une ambassade tibétaine qui revenait de Pekin. En passant par Ku-ku-nor, Tsaidam, et les montagnes Bayan-Kara, ils arrivèrent à Lhassa, le 20 janvier 1846, après 18 mois de voyage. C'étaient les premiers étrangers à visiter Lhassa depuis Thomas Manning, en 1811-1812, et 85 ans avant le passage de la première femme occidentale Alexandra David-Néel. Ils furent bien traîtés par les tibétains, mais le régent chinois Ki-shan, qui avait une dent contre les occidentaux (il avait été condamné à mort puis amnistié pour ses relations avec les anglais pendant la guerre de l'Opium), les fit expulser le 26 février sous bonne garde d'un escorte chinoise qui les ramena en palanquin à Canton où ils parvinrent fin septembre 1846. (Wikipedia)

Huch, Ricarda: Der Mondreigen von Schlaraffis. Mit Einleitung von Hans Bethge. OPpbd. Sauberes Exemplar - 107 S. Hesse & Becker,Leipzig 1910 . 8 EURO

Hudelot, Claude: Der lange Marsch. Dokumentiert von Claude Hudelot. Aus dem Französischen von Gundel Steinmetz (suhrkamp tb 54). Sauberes TB - 365 S. Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1972. 6 EURO
ISBN 3518065548

Hugel, Baron Charles: Travels in Kashmir and the Punjab Containing a Particular Account of the Government and Character of the Sikhs. Translated from the German with notes by T. B. Jervis. Faksimile reprint of the London edition, 1845. With 7 Plates, and a map. Illustr. HC, no DJ. - xii, 423 S. Asian Educational Services,Dehli 1995. 30 EURO

Hummel, Siegbert: Trägergestalten in der griechischen Ikonographie. Ein Beitrag zur Rezeption ägyptischer Vorstellungen durch die Griechen. Sonderdruck aus Jahreshefte des Österreichischen Archäologischen Instituts in Wien, Band LVIII, Beiheft. Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar, vom Autor signiert. - 50-54 S. Österreichisches Archäologisches Institut,Wien 1988. 14 EURO

Hummel, Siegbert: gShen. Sonderdruck aus Ural-Altaische Jahrbücher. Getitelte O-Broschur, vom Autor signiert. Sauberes gutes Exemplar. - 236-238 S. Otto Harrassowitz,Wiebaden 1990. 24 EURO
The term gShen, indicating in Tibetan a specific category of Bon priests.

Hummel, Siegbert: Magische Hände und Füsse. Sonderdruck aus: Artibus Asiae' 17: 149-154. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar. - 149-154 S. Artibus Asiae,Ascona 1954. 18 EURO

Hummel, Siegbert: Die Flüsse und Seen auf den Tibetkarten des Ch'in Ting Ta Ch'ing Hui Tien T'u in der Ausgabe von 1812. Mit einer gefalt. Karte. Sonderdruck aus: Monumenta Serica. Journal of Oriental Studies, vol. xxxiv, 1979-1980. O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 513-524 S. Monumenta Serica Institute,Sankt Augustin 1980. 22 EURO

Hummel, Siegbert: Geschichte der Tibetischen Kunst. 124 Abb.im Anhang, 1 Karte. Schöner OHLnbd, mit goldgeprgt. Titelvignette. Mit dem (geränderten) OSU. - 123 S. Otto Harrassowitz,Leipzig 1953. 12 EURO
Ebenso wie "Die lamaistische Kunst in der Umwelt von Tibet" betrachtet der Verfasser dieses Buch als überholt. Er verweist auf seine späteren Veröffentlichungen über die Tibet-Sammlung des Linden-Museums in Stuttgart, die in TRIBUS Bd. 8, 11, 13, 16 und 25 erschienen sind, wo die Einführung jeweils ein Kapitel der tibetischen Kunstgeschichte und des tibetischen Kunsthandwerks behandelt.

Hummel, Siegbert: Geheimnisse Tibetischer Malereien (Forschungen zur Völkerdynamik Zentral- und Ostasiens. 2.). 1 Schrifttafel, 42 Abb. O-Broschur, sauberes Exemplar. - 102 S. Otto Harrassowitz,Leipzig 1949. 8 EURO
Das Werk untersucht vorrangig die "Symbolik" in der tibetischen Malerei.

Hummel, Siegbert: Geheimnisse Tibetischer Malereien. (Forschungen zur Völkerdynamik Zentral- und Ostasiens. 2.). 1 Schrifttafel, 42 Abb. Feiner Privateinband HC, Rückentitel mit Schild und geprgt. Gold. - 102 S. Otto Harrassowitz,Leipzig 1949. 10 EURO
Das Werk untersucht vorrangig die "Symbolik" in der tibetischen Malerei.

Hummel, Siegbert: Tibetisches Kunsthandwerk in Metall. Mit 18 Bildtafeln nach Aufnahmen von W. Gursky. Sauberes frisches Exemplar. OHLnbd 36cm, mit attrakt. OSU. - 102 S. Otto Harrassowitz,Leipzig 1949. 24 EURO
Vorgestellt wird eine Auswahl von 18 sehr guten Wiedergaben, geschickt und instruktiv, mit knappen Texten zum Verständnis der abgebildeten Gegenstände aus dem Leipziger Völkerkundemuseum. Dem Ethnologen (und Psychologen) dürfte besonders Hummels Darstellung der magischen Sinngebung des Tieres durch den Tibeter von Wert sein, ferner die Behandlung des Zwitters, in dem sich ja nicht nur in Tibet die (mythische) Erfahrung des Einsseins von Mensch und Tier ausdrückt (aus einer Rezension von W. Noelle, Tribus 1956).

Hummel, Siegbert: Die lamaistische Kunst in der Umwelt von Tibet. Mit 23 Figuren im Text, 1 Karte und 110 Abb. (davon 2 in Farbe) im Anhang. OLnbd, mit OSU (letzterer kleiner Ausriss). - 149 S. Otto Harrassowitz,Leipzig 1955. 24 EURO

Hundhausen, Vinzenz; Tau Yüan-Ming: Tau Yüan-Ming. Ausgewählte Gedichte in deutscher Nachdichtung. Deutsche EA. OHLnbd (randständig gering braunfleckig), mit dem OSU, sauberes feines Exemplar. - 54 S. Pekinger Verlag,Peking Leipzig/Leipzig/2/s 1928. 32 EURO
Mit einem Bild Tau Yüan-Mings auf dem Schutzumschlag. Der Halbleinenband ist illustriert mit dem Gedicht: Flügel Flügel Heimwärts Wieder. Hergestellt in der Peiyang-Press in Tientsin auf handgeschöpften Papier.

Imhof, Eduard: Eduard Imhof. Werk und Wirken. Geleitwort v. Hans Peter Tschudi. Festschrift zum 75. Geburtstag. Beiträge von Hauri, Hans, Erwin Gradmann, Willy Furter, Ernst Spiess. Mit biographischen Daten und Bibliographie der Arbeiten von Eduard Imhof zwischen 1918 und 1971. Mit Karten, Skizzen, Aquarellen und Zeichnungen in Farbe und s/w. Laminierter Opbd. Illustr. Kartengemälde Schutzumschl. Schöne Erhaltung, sauberes frisches Exemplar. - 94 S. Orell Füssli,Zürich 1970. 14 EURO
Eduard Imhof (* 25. Januar 1895 in Schiers; 27. April 1986 in Erlenbach) war ein bedeutender Schweizer Kartograf. Er war Gründer des Institutes für Kartografie an der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich, welches er von 1925 bis 1965 leitete. Das Institut für Kartografie ist somit das weltweit älteste kartographische Hochschulinstitut überhaupt. Eduard Imhofs Schulkarten und Atlanten wurden weit über die Hochschule hinaus bekannt. Bekanntheit erlangte Imhof auch durch seine sehr exakt gearbeiteten Reliefmodelle. Insbesondere sind hier die Reliefmodelle der Alpengipfel Bietschhorn (1939) und Gross Windgällen (1938) zu nennen. Imhof wurde auch durch seine Expedition nach China im Jahre 1930 mit Arnold Heim und Paul Nabholz bekannt, als er mit der Expeditionsgruppe den Berg Minya Konka vermass. Nicht 10.000 Meter, wie Gerüchte angaben, sondern nur 7600 Meter über Meer, so lautete das Resultat der Vermessung. Damit war der Mount Everest weiterhin der höchste Berg der Welt. Im Jahr 1954 bestieg er den Ararat.

Imhof, Eduard: Unsere Landeskarten und ihre weitere Entwicklung. Separatdruck aus: Schweizerische Zeitschrift für Vermessungswesen und Kulturtechnik. Winterthur. Jg. 25, 1927. S. 1-98, mit 46 Abb. auf 12 Tafeln. Gut getitelte O-Broschur, sauberes schönes Exemplar. - 98 S. G.Binkert,Winterthur 1927. 24 EURO
Eduard Imhof (* 25. Januar 1895 in Schiers; 27. April 1986 in Erlenbach) war ein bedeutender Schweizer Kartograf. Er war Gründer des Institutes für Kartografie an der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich, welches er von 1925 bis 1965 leitete. Das Institut für Kartografie ist somit das weltweit älteste kartographische Hochschulinstitut überhaupt. Eduard Imhofs Schulkarten und Atlanten wurden weit über die Hochschule hinaus bekannt. Bekanntheit erlangte Imhof auch durch seine sehr exakt gearbeiteten Reliefmodelle. Insbesondere sind hier die Reliefmodelle der Alpengipfel Bietschhorn (1939) und Gross Windgällen (1938) zu nennen. Imhof wurde auch durch seine Expedition nach China im Jahre 1930 mit Arnold Heim und Paul Nabholz bekannt, als er mit der Expeditionsgruppe den Berg Minya Konka vermass. Nicht 10.000 Meter, wie Gerüchte angaben, sondern nur 7600 Meter über Meer, so lautete das Resultat der Vermessung. Damit war der Mount Everest weiterhin der höchste Berg der Welt. Im Jahr 1954 bestieg er den Ararat.

Imhof, Eduard: Die Großen Kalten Berge von Szetschuan. Erlebnisse, Forschungen und Kartierungen im Minya-Konka-Gebirge. Hrsgg. von der Schweizerischen Stiftung für alpine Forschungen in der Reihe "Montes mundi". Mit 19 (1 doppelblattgr.) farbigen Tafeln nach Aquarellen des Verfassers u. 48 (tls. ganzseit.) Photoabb. - Im Text : 1 Übersichtskarte, 1 Höhenstufen-Diagramm, 32 (6 ganzseit.) Zeichnungen des Verfassers, 4 (1 ganzseit.) Routenskizzen, 8 Fig. (darunter 1 ganzseitige Karte mit Darstellung der Vermessungsmethoden) u. 3 Panoramen. - Vorderer Vorsatz als doppelseitige Karte. - Dazu ein vorzügliches farbiges Kartenmaterial : 1 Übersichtskarte mit Geländeschattierung in 1 : 1.000.000, 6 Routenaufnahmen mit äquidistanten Höhenkurven und Felsschraffuren in 1 : 100.000 bzw. 1 : 200.000, 1 mehrfach gefaltete lose beiliegende Karte des zentralen Teils des Minya-Konka-Gebirges in 1 : 200.000 (6-fache Blattgröße). - 4° (ca. 23,5 x 30,5 cm). - Farbig illustrierte Orig.-Kartonage, auf dem Vortitel zahlreiche Namenszüge (Geschenk), ansonsten schönes sauberes Exemplar (einzige Ausgabe!). - 228 S. Orell Füssli,Zürich 1974. 38 EURO
Im Jahre 1930 erhielt Eduard Imhof die Einladung zusammen mit dem Geologen Arnold Heim an einer Expedition nach Chinesisch-Tibet teilzunehmen. Als Assistent nahm der damalige Bauingenieur-Student Paul Nabholz teil. Welche Strapazen und Abenteuer diese Expedition mit sich brachte, hat Imhof in diesem Buch eindrücklich beschrieben. Die Aufgaben dieser Expedition waren: 1. - Karten des Gebietes aufzunehmen 2. - Die Höhe des Berges Minya Konka zu messen. Es wurden mehrere Karten 1: 100'000 und 1 : 200'000 aufgenommen und zwar photogrammetrisch mit einem Phototheodolit. Das Gebiet der Hauptkarte ist etwa so gross wie das Zürcher Oberland vom Zürichsee bis zum Bachtel. - Imhof forschte auch zusammen mit Arnold Heim (siehe Heim "Minya Gonkar", 1933) in den 30er Jahren im Osten Tibets. Besonders eindrucksvoll hier sein Kapitel (S. 95 ff.): In tibetischen Paradiesen.- Leider wurden die geographischen und topographischen Arbeiten (für chinesische Auftraggeber) von dort aus nie publiziert. Sein Buch hier stellt die Auswertung der Tagebücher, Skizzen, Aquarelle und Fotos dar.

Ions, Veronica: Indische Mytologie. Mit 24 Farbtafeln und 100 einfarbigen Abbildungen. Deutsch von Dr. Erika Schindel. OKunstlederbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 141 S. 24/Emil Vollmer,Wiesbaden 1967. 9 EURO

Irving, R. L. G.: A history of Britisch Mountaineering. With photos. HC. DJ (signs of usage). - 240 S. A/Batsford,London 1955 . 6 EURO

Ischii, Tohkitschi: Der Schatz im irdenen Gefäss. Lebensgeschichte und Bekenntnisse eines Japaners. Ins Deutsche übertragen von Otto Mosimann. O-Karton, mit attrakt. OSU - sauberes gutes Exemplar. - 119 S. Christliches Verlagshaus,Bern 1945. 12 EURO

Ito, Akio: Zur Chronologie der frühsillazeitlichen Gräber in Südkorea. Text- und Tafelband (2 Bände, komplett) zus. 174 Seiten und insgesamt 144 Tafeln, (Abhandlungen der Bayerischen Akademie der Wissenschaften; Philosophisch-historische Klasse; Neue Folge, Heft 71). Getitelte O-Broschuren, einmal klein matt nicht störend gestempelt (Uni-Bibliothek), ansonsten frische saubere, unaufgeschnittene Exemplare im zusätzlichen gemeinsamen Papiereinband.. - 174 S. Verlag der Bayerischen Akad.der Wissenschaften,München/- 1971. 38 EURO

Jahn, Walter: Die Schlange steht zu ihrem Pferdefuss. Biblische Satiren und andere Geschichten über das Böse und Gute. OPpbd. Sauberes Exemplar - 214 S. Viktoria,Bern 1987. 16 EURO
ISBN 3859580302

Jan, W. Janceveckij Vasilij Grigorevic: Batu-Khan (Insel-Taschenbuch, 462). 1. Auflage; aus d. Russischen von Horst Wolf. Illustr. TB-Broschur, ganz geringe Lesespuren, sonst sauber und gut. - 554 S. Insel,Frankfurt/M/1/d/- 1980. 6 EURO
isbn 3458321624 - Batu Khan oder auch Batu der Prächtige (1205-1255) war als Sohn Jochis und Enkel Dschingis Khans ein mongolischer Teilherrscher, Khan der Goldenen Horde. Im Jahre 1241 fielen die Tataren unter Batu, seinem General Subotai, Batus Bruder Shibani und anderen in Ostmitteleuropa ein. Sie eroberten Krakau und Sandomir und schlugen am 9. April in der Schlacht bei Wahlstatt unter Baidar (Peta) ein vereinigtes deutsch-polnisches Ritterheer unter Führung von Herzog Heinrich dem Frommen von Schlesien. Das Hauptheer unter Batu, Subotai und Shibani zog über die Karpaten in die ungarische Tiefebene und schlug am 11. April 1241 die Ungarn unter König Bela IV. in der Schlacht bei Muhi, ca. 15 Kilometer südlich von Miskolc. Sie erreichten die Adria und Wiener Neustadt, bevor sie aufgrund des Todes des Großkhans Ugedai und der nachfolgenden Thronstreitigkeiten umkehrten. Bei seiner Rückkehr in die Steppe begründete Batu im Wolgagebiet die Blaue Horde.

Janata, Alfred: Schmuck in Afghanistan. Photos von Robert Braunmüller. Abb. auf 72 Tafeln, 2 Anhänge, 1 Faltkarte. OLn. (Hardcover), OU., gutes sauberes Exemplar. - Text 211 S. Akademische Druck- und Verlagsanstalt,Graz/-/s/2/1 1981. 90 EURO
isbn 3201011509

Jenner, W. J. F.: Chinesische Erzähler. Der letzten Jahrzehnte. Aus dem Englischen von Rita Hoevel. Sauberes TB - 297 S. Jakob Hegner,Köln 1970. 14 EURO
ISBN 3776402075

Jettmar, Gabriele: Die Holztempel des oberen Kulutales in ihren historischen, religiösen und kunstgeschichtlichen Zusammenhängen. (Beiträge zur Südasienforschung. 2.). Mit 27 Strichzeichnungen, 93 s/w Abb. auf 48 Tafeln, 1 Karte. O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 133 S. Franz Steiner,Stuttgart 1974. 18 EURO
isbn 3515018492 - Wichtige architektur-historische, religionsgeschichtliche und ikonographische Arbeit eines wenig erforschten Raumes.

Jettmar, Karl et al; Griswold, Alexander B.: Artibus Asiae vol. XXVII, 4. Special number: Contents: Karl Jettmar, The Slab with a Ram's Head in the Rietberg Museum (article consists of 10 pages). - Alice Boner: Zur Komposition des Siva Nataraja im Museum Rietberg, pp 301-310. - Prolegomena to the study of the Buddha's dress in Chinese sculpture, with Reference to the Rietberg Museum's Collection (part II). Original softcover, in vg clean perfect condition - 291-372 S. Artibus Asiae,Ascona/4 1965. 18 EURO

Jie, Zhang: Schwere Flügel. Roman. Aus dem Chinesischen von Michael Kahn-Ackermann. 2. Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 328 S. 2/Hanser,München - Wien 1985 . 6 EURO
ISBN 3446143084

Jones, Alexandra: Samsara. Ein Roman aus dem geheimnisvollen Tibet. DEA. 3. Auflage. Aus dem Englischen von Helmut Gerstberger. (Heyne Allgemeine Reihe 7845). Sauberes TB - 476 S. Heyne,München 1990. 4 EURO
isbn 3453032683

Jung, C. G.: Welt der Psyche. Eine Auswahl zur Einführung. 1.-6. Tausend. OLnbd mit OSU. - 165 S. Rascher,Zürich 1956. 6 EURO

Kadampa Geshey Lang-ri-thang-pa; Geshe Langri Tangpa: Eight Verses for Training the Mind. Original wraps softcover, in clean perfect condition. - 16 S. Statesman Press,New Delhi n.d., ca 1980. 14 EURO
Composed by the Buddhist Master Langri Tangpa (1054-1123), Eight Verses for Training the Mind is a highly-revered text from the Mahayana Lojong (mind training) tradition. These instructions offer essential practices for cultivating the awakening mind of compassion, wisdom, and love. This eight-verse lojong enshrines the very heart of Dharma, revealing the true essence of the Mahayana path to liberation. As we practice these lojong teachings in daily life, we train the mind to embrace reality in a completely wholesome, wise, and compassionate way. These excellent practices help us purify our negativity and awaken the heart by giving us a way to transform adversity and hardship into a direct opportunity for spiritual growth. In this way, rather than perceiving difficult people or adverse circumstances in our lives as an obstacle, tragedy, or punishment, we now meet these experiences with deep compassion, wisdom, and skill, using them as the actual path to enlightenment. By way of these treasured practices we eliminate our competitive, selfish, and reactive nature, as well as our false and exaggerated concepts of self (also called self-grasping and self-cherishing). It is important to understand that the greed, jealousy, anger, pride, selfishness, and attachment, which cause us so much suffering, are actually misperceptions of reality, not inherent conditions of our mind. Therefore, these precious lojong practices can purify our misperceptions and delusions completely, revealing the natural radiance, clarity, wisdom, and compassion of our true nature.

Kaim, Julius Rud: Geist des Morgenlandes. Mit 21 Bildtafeln. (Band 7 der Sammlung "Wege zur Bildung"). OLnbd mit SU. Sauberes Exemplar - 170 S. 21/7/Dünnhaupt Verlag,Dessau 1927. 24 EURO

Kaiser, Thomas Hrsg.: Tigermenschen. Texte zur Tigerwandlung der Khasi Nordostindiens. Mit CD in rückwärtiger Lasche. O-Broschur, softcover - neuwertig, sauberes frisches Exemplar. - 136 S. Völkerkundemuseum der Universität,Zürich 2003. 24 EURO
isbn 3909105432 - Seit 1992 arbeitet Thomas Kaiser zusammen mit den Bewohnern von sieben Dörfern des Khasistammes in Nordostindien an einem künstlerisch/ökologischen Projekt: der Wiederaufforstung eines vor dreissig Jahren zerstörten heiligen Waldes und der Dokumentation der mythologischen Hintergründe, die diese Wälder umranken. Die heiligen Wälder der Khasi bilden heute letzte Inseln einer einst üppig reichen Vegetation im wolkenverhangenen Bergland Meghalayas. Die Khasi selbst betrachten diese Wälder als Wohnsitz von U Ryng-kew, einem göttlichen Geist, der sich den Menschen als Tiger zeigt und der als Verkörperung von Glück und Wohlstand der Dörfer gilt, die einen heiligen Wald umgeben. Im Verlaufe ihrer Arbeit stiessen der Herausgeber und seine Freunde auf eine Gruppe von "Tigermenschen" - Männer und Frauen, die sich zu gewissen Zeiten in Tiger verwandeln und als Vertreter ihrer Klans denTigern U Ryngkews begegnen: den Tigern des Waldes. Menschentiger und Geistertiger spielen und raufen miteinander, sie lieben und bekriegen sich und sitzen gemeinsam im "Tigerrat" zu einer archaischen Begegnung von Mensch und Tier- Kultur und Natur. Diese Tigermenschen kommen in der vorliegenden Publikation ausführlich selbst zu Wort.

Kaltenmark-Chequier, O.: Die Chinesische Literatur. 1. Auflage dieser Ausgabe (Reihe "was weiß ich?", Band 19). Originaltitel: La Litterature chinoise. Mit Bibliographie sowie alphabetischem Verzeichnis der Autorennamen und der Titel der Werke. Übers.: H. G. Penth. Enzyklopädie des XX. Jahrhunderts. O-Karton, sauberes Exemplar. - 126 S. Johannes Maria Hoeppner,Hamburg/1/19/g 1960. 6 EURO

Kalter, Johannes: SWAT. Bauern und Baumeister im Hindukusch. Mit Beiträgen von Joerg Drechsel, Viola Förster-Lühe, Jürgen Frembgen, Dietrich von der Lühe, Margareta Pavaloi. Mit 251 s/w. und farbigen Abbildungen. Gr.-8°, OBr., Querformat. Sauberes gutes Exemplar. - 180 S. Edition Hansjörg Mayer in Zusammenarbeit mit dem Linden-Museum,Stuttgart, 1989. 24 EURO

Kaminski, Andre: Kaminski erzählt. Die Gärten des Mulay Abdallah. Herzflattern. EA. dieser Sammlg. HC OPpbd, mit OSU - sauberes frisches Exemplar. - 388 S. Insel,Frankfurt/M 1991. 8 EURO

Kapherr, Egon von: Die Abenteuer des Fürsten Dshaparidse, des größten Bärenjägers Sibiriens. Erzählt von seinem letzten überlebenden Gefährten. Mit 81 Abbildungen im Text und 1 Kartenskizze. Farb. illustr. OHLnbd (Hardcover), feines sauberes Exemplar, sehr gut erhalten - 286 S. Richard Bong,Berlin/Berlin/2 1929. 24 EURO
Egon von Kapherr (1877-1935). Seine erste Reise nach Sibirien im Jahre 1908 fesselte Egon derart, daß er seitdem jährlich im Sommer ausgedehnte Reisen dorthin machte und 1910 sogar - zusammen mit seinem kaukasischen Freund, dem Fürsten Dshaparidse - in Nordwestsibirien ein Fischereiunternehmen gründete.

Karma-nes-legs-bstan-dzin, Si-tu Dbon; Karma-nes-don-bstan-dzin-phrin-las-rab-rgyas (Si-tu Dbon-sprul): Si tu Sman bsdus E wam (Sman bsdus E wam Rin chen dban ril sel gyi mchod rten dan rin chen rta ri ma bcas kyi sbyor bgyis Gzan phan zla od gzon nui khri sin). i.e. two formularies of medical magical, and religious preparations. 28 x 37 cm Collection Smanrtsis shesrig spendzod Notes In Tibetan; pref. in English "Reproduced from a set of prints from the Sde-dge blocks." (Smanrtsis shesrig spendzod series, vols. 55 / 56). 2 vols. - complete. Facsimile reprod. of the original Tibetan Text. In Tibetan; introd. and Index in English. HC, title in gold. vg! no marks. - facs. reproduced tibetan blockprints S. S.W.Tashigangpa,Leh /Ladakh 1973 / 1975. 120 EURO

Kaufhold, Hubert: Syrische Texte zum islamischen Recht. Das dem nestorianischen Katholikos Johannes V. bar Abgare zugeschriebene Rechtsbuch. Vorgelegt von Wolfgang Kunkel. Mit 2 Tab. - 4°. (Bayerische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-Historische Klasse. Abhandlungen. Neue Folge, Heft 74). Getitelte O-Broschur, 1 mal klein, nicht störend gestempelt (Uni-Bibliothek), ansonsten frisches sauberes und ungelesenes Exemplar. - 226 S. Verlag der Bayerischen Akad.der Wissenschaften,München 1971. 28 EURO
isbn 376960096X - Jurisdiktionsautonomie u. Rechtsliteratur der orientalischen Christen. Die weltlichen Rechtsquellen der Nestorianer. Beziehungen zwischen dem Recht der Christen u. dem islamischen Recht. Das Rechtsbuch des Johannes bar Abgare. Darstellung des in den Texten enthaltenen Rechts. Vergleich der beiden erbrechtlichen Teile. Text, Übersetzung u. Anmerkungen. Mit Literaturverzeichnis.

Kaye, M ary M argaret: Vollmond über Kaschmir. Roman. (Goldmann TB 6842). 10. Auflage. Aus dem Englischen von Ursula Kopsch-Langhein. Saubere TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 336 S. Goldmann,München 1990. 6 EURO
isbn 3442068428 - (Death walked in Kashmir, London 1953; überarbeitete Neuausgabe Allen Lane, London 1983). Ein Krimi aus dem Indien von 1946, ein Jahr vor der Unabhängigkeit. Die Autorin, die in den Vorbergen des Himalaya (Simla) geboren wurde und ihre Kindheit vorwiegend in Indien verbrachte, lässt ihre Heldinnen und Helden in Gulmarg und Srinagar agieren, wobei weniger das Flair gerade dieser beiden Orte als vielmehr menschlische zeit- und ortsunabhängige Schicksale dominieren.

Keay, Julia: Mehr Mut als Kleider im Gepäck. Frauen reisen im 19. Jahrhundert durch die Welt. Geschichten von weiblicher Entdeckerfreude und Abendteuerlust jenseits aller Konventionen. Einzig berechtigte Übersetzung aus dem Englischen von Ulrike Budde. EA der deutschen Ausgabe. Blaues Leinen (Hardcover), mit Schutzumschlag. Sauberes gutes Exemplar. - 268 S. Scherz,Bern - München - Wien 1991. 8 EURO
isbn 3502183589 - Einführung - Emily Eden: Die Pflicht ruft - Anna Leonowens: Wunsch nach Freiheit - Amelia Edwards: Einfache Sterbliche und Engländerinnen - Kate Marsden: "Hochverehrte Miss Kate" - Gertrude Bell: Wüstentaufe - Daisy Bates: Kaum ein Opfer - Alexandra David-Neel: Der Wille einer Frau - Literaturhinweise. - So unterschiedlich diese sieben Frauen nach Weltanschauung und sozialer Herkunft auch waren - eines hatten sie gemeinsam: ihren bewundernswerten Mut und Pioniergeist, der sie alle durch die gesellschaftliche Konvention gezogenen Grenzen überschreiten ließ. Von den Wüsten Arabiens bis zu den Schneefeldern Sibiriens, von den Gebirgen Afghanistans bis zum geheimnisvollen Siam - kein Ort der Erde war ihnen zu wild oder unwegsam, um ihn nicht erobern zu wollen (aus dem Umschlagtext).

Keene, Donald: World within walls. Japanese literature of the pre-modern era, 1600-1867. First Edition 1st edition. Original HC, with DJ - in clean fine condition, no marks. - 644 S. Secker & Warburg.London 1976. 14 EURO
isbn 0436232669 - The Tokugawa family held the shogunate from 1603 to 1867, ruling Japan and keeping the island nation isolated from the rest of the world for more than 250 years. Donald Keene looks within the walls of isolation and meticulously chronicles the period´s vast literary output, providing both lay readers and scholars with the definitive history of premodern Japanese literature. World Within Walls spans the age in which Japanese literature began to reach a popular audience -as opposed to the elite aristocratic readers to whom it had previously been confined. Keene comprehensively treats each of the new, popular genres that arose, including haiku, Kabuki, and the witty, urbane prose of the newly ascendant merchant class.

Kehrig, Guy: Initiation à la métaphysique et mystique d'homme. Broché originale (softcover), bon etat. - 274 S. Les Jeunes Presses,Paris 1946. 18 EURO

Kellermann, Bernhard: Ein Spaziergang in Japan. 24.-28. Tsd.. Kopffarbschnitt. OHLnbd. Buch ist leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exmeplar - 272 S. Paul Cassirer,Berlin 1924 . 16 EURO
Bernhard Kellermann (* 4. März 1879 in Fürth; † 17. Oktober 1951 in Klein Glienicke bei Potsdam) war ein deutscher Schriftsteller. 1913 erschien sein Hauptwerk Der Tunnel. Es war für den Autor und seinen Verlag ein Riesenerfolg: Die Gesamtauflage überschritt eine Million, und das Werk wurde in 25 Sprachen übersetzt. Auch dieses Buch wurde verfilmt: 1933 unter der Regie von Kurt Bernhardt mit Paul Hartmann, Olly von Flint, Attila Hörbiger und Gustaf Gründgens. Weniger die vorherige impressionistische und lyrische Prosa markierte nun das Werk Kellermanns als vielmehr die gesellschaftskritische und realistische Darstellungsweise. Im Ersten Weltkrieg arbeitete Kellermann als Korrespondent des Berliner Tageblatts. Mehrere Kriegsberichte wurden veröffentlicht. 1920 erschien der Roman Der 9. November, der sich kritisch mit dem Verhalten von Soldaten und Offizieren gegenüber der Bevölkerung auseinandersetzte. Dieses Buch wurde Kellermann in der NS-Zeit zum Verhängnis. (Wikipedia)

Kenji, Miyazawa: Die Früchte des Ginko. Märchenhafte Erzählungen aus Nord-Japan. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 253 S. Neske,Pfullingen 1980 . 24 EURO
ISBN 3788502231

Kenning, Willi; Zambrano, Oscar: Santa Cruz: La otra cara de Bolivia. Oversize Hardcover Text in English and Spanish. Hardback with brilliant color plates of Bolivia. Fine black cloth cover; dust jacket has very minimal edge wear. Overall perfect! - unpag. S. La Paz,Boloivia 1991. 24 EURO
ISBN 9990588708

Keppler, Paul Wilhelm von: Wanderfahrten und Wallfahrten im Orient. 8.-10. Auflage, 20.-24. Tsd.. Mit 194 Abb. u. 2 Karten, teils ausklappbar. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 572 S. Herder Freiburg/Br. 1922 . 12 EURO
Paul Wilhelm Keppler, ab 1899 Paul Wilhelm von Keppler, (* 28. September 1852 in Schwäbisch Gmünd; † 16. Juli 1926 zu Rottenburg am Neckar) war ein deutscher Theologe und Bischof der römisch-katholischen Kirche. Paul Wilhelm Keppler, ab 1899 Paul Wilhelm von Keppler, (* 28. September 1852 in Schwäbisch Gmünd; † 16. Juli 1926 zu Rottenburg am Neckar) war ein deutscher Theologe und Bischof der römisch-katholischen Kirche. Hier sein Buch über Wanderfahrten im Pharaonenland und Wallfahrten im heiligen Land. Sehr ausführlich behandelt werden auf der Reise im März bis Mai 1892 Alexandrien und Kairo, Jerusalem und Nazareth, Damaskus, Baalbek, Beirut und Konstantinopel u.a. Dazu ausführliches und kulturhistorisch interessantes Bildmaterial. Der Verfasser war Bischof von Rottenburg.

Kern, Helena: Die chinesische Münze. Roman. 2. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 202 S. 2/Shiva Verlag,Zürich 1992. 12 EURO
ISBN 3952012904

Khan, Inayat; Inajat Han, Pir-o-Murschid: Aus einem Rosengarten Indiens. Übers. aus d. Engl. von Bernh. R. Bauer. Frontispiz mit Bildnis des Verfassers. Fein getitelter OHLnbd, Name auf Vorsatz, etwas hellerer Minifleck auf Einband - sonst sauber und gut, insgesamt schönes Exemplar. - 194 S. Rotapfel,Erlenbach Zürich 1925. 14 EURO

Khangkar, Tsewang Dolkar: Health and Harmony Through the Balance in Pulse Rhythms : The Diagnostic Art My Mother Taught Me. Except bookshop Delhi stamp this is a fresh untouched book. Softcover. - 48 S. Yarlung Publications,New Delhi 1990. 10 EURO

Khatri, Tek Bahadur: The Postage Stamps of Nepal (and their history). Second edition (1000 copies). Illustr. Paperback, good! With illustrs. - 176, xvi S. Govement Press,Nepal 1973. 38 EURO

Khayyam, Omar: Die Sprüche der Weisheit. Deutsch von Hector G. Preconi. 3.-5. Tsd.. WaV. OLnbd mit OSU mit Titelvignette. Vorsatz vergilbt, ansonsten sauberes Exemplar - 153 S. g/Rascher,Zürich 1911. 18 EURO

Kidder, J. Edward: Alt-Japan. Japan vor dem Buddhismus. Dr. Glyn Daniel. Mit s/w Fotos und Zeichnungen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 274 S. DuMont Buchverlag,Köln 1959. 14 EURO

Kimase, Seizo: Mitsuru Toyama kämpft für Grossasien. Papier zeitbedingt etwas gebräunt. Frontispiz M. Toyama. OLnbd 22cm, mit dem (restauriertem) OSU - gutes Exemplar.. - 254 S. Zinnen ,München/- 1941. 4 EURO
Mit Porträt. Buchschmuck v. Otto Huter, Kartenskizze - Lebensgeschichte des damals 86jährigen Toyama (1855-1944), der immer nur hinter den Kulissen wirkte und nie in das Rampenlicht der Weltbühne getreten ist. Der japan. Nationalist, formierte seine vorzugsweise aus japan. Straßenbanden gewonnene Anhängerschaft in der Geheimges. "Genyosha" u. gewann im Grenzbereich der Politik große innenpolit. Macht. Er wird als Vordenker u. geistiger Vater des japan. Imperialismus gefeiert.

King, Peter ed.: Lord Curzon. Travels with a superior person. BY THE MARQUESS CURZON OF KEDLESTON. Introduced by Elizabeth Longford. 1st. edn. Many photographic illustrations plus col'd frontis by Spy! Front and rear eps. depict maps of India. Illustr. Paperback. Very Good. - 191 S. Sidgwick & Jackson,London 1985. 14 EURO
ISBN 0283997168

Kingdon-Ward, Francis: On the Road to Tibet. Authorized reprint from the first and only edition: The Shanghai Mercury, Ltd. Shanghai 1910. - Color. illustr. Paperback - brand new, in perfect condition. - 149 S. Fabri,Ulm 2006. 34 EURO
isbn 393199726x - Frank Kingdon-Ward was born Francis Kingdon Ward (no hyphen) on 6th november 1885 in Manchester. He was educated at Colet court and St.Paul's school, then Christ's college Cambridge where his father Harry Marshall Ward was professor of botany. He served in the British army in both world wars although he saw almost no action (despite requesting postings to the front!). He was discharged with the rank of Captain. In his first adventure he was offered a place on a zoological expedition led by an American and funded by the Duke of Bedford to search for new species in western China. He agonised over the decision for about a nanosecond before taking extended leave from his school in Shanghai (where he had a job as a teacher) and joining the Bedford expedition up the Yangtze. On this trip he discovered a new species of mouse and two new shrews as well as sending back a small collection of plants to Cambridge. With his first publication "On the road to Tibet" which is reprinted here for the first time he was elected fellow of the Royal geographical society. As a consequence he was asked to collect hardy plants from Yunnan and Tibet to grow in English gardens. He brought back about 200 different species including 22 new to science. He went on around 25 expeditions over a period of nearly fifty years, exploring Tibet, North Western China, Burma (Myanmar) and Assam (now part of North Eastern India.) Among his collections were the first viable seed of Meconopsis betonicifolia, the Himalayan blue poppy (first discovered by Pére Delavay), Primula florindae the giant cowslip (named after his first wife Florinda née Norman-Thompson) and Rhododendron wardii, a yellow flowered species. On his 68th birthday, Frank climbed to over 11,000 feet on Tagulam bum and had his last ever panoramic view of high mountains including Ka Karpo Razi "Burma's icy mountain". By now his age was catching up on him and he was exhausted after a five hour march, as compared to 1911 when he was "tired after 11 hours marching in the rain". He did however go on another expedition in 1956. Between trips he holidayed in Ceylon and returned to Britain for lectures. In 1958 he was having a stroke. He was taken to hospital where he went into a coma and was transferred to the Atkinson Morley in Wimbledon. Two days later he died, aged 72.

Kipling, Rudyard; Wormell, Christopher: Mowglis Brüder. Das Dschungelbuch (Gebundene Ausgabe). Christopher Wormell (Illustrator). - 63 S. Sauerländer,Aarau - Frankfurt/M. 1993. 12 EURO
isbn 3794136004 - Durch die Holzschnitte von Christopher Wormell und die exquisite, typographisch herausragende Ausstattung wird der Klassiker, der von den Erlebnissen eines Menschenjungen im Urwald erzählt, zu etwas Besonderem.

Kipling, Rudyard: Le livre de la jungle. Traduction de Louis Fabulet et Robert d'Humières avec des illustrations de Roger Reboussin (nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte). 12ème édition. Beautiful half leather binding, gilt title and gilt ornamentation on spine - in vg clean perfect condition! - 176 S. Delagrave,Paris 1932. 48 EURO

Kipling, Rudyard: Puck. Lutin de la colline. Traduction de Jacques Vallette. Introduction par Andre Maurois. In-12 broche. Non coupé. - 321 S. Paul Hartmann,Paris 1933. 6 EURO

Klabund: Chinesische Gedichte. Nachdichtungen von Klabund. Mit ganzseitigen farbigen Bildern von Georg Mayer-Marton im Stil chinesischer Landschaftsmalerei. Gesamt-Ausgabe EA. Feiner OLnbd mit Goldvignette und geprgt. Goldtitel, in asiatischer Kordellbindung (Blockbuch). Im farb. illustr. O-Schuber - schönes Exemplar, sauber. - 130 S. Phaidon,Wien o.J., ca 1930. 8 EURO
Klabund war 1913 durch den Band "Morgenrot! Klabund! Die Tage dämmern!" bekannt geworden, mit Texten in expressionistischer Manier. - Das zitierte Gedicht schreibt er Li-tai-pe zu und meint Li Po, Chinas größten Dichter. Damals kannte kaum jemand in Deutschland chinesische Gedichte, und Klabund konnte kein Chinesisch. Er schuf seine deutschen Fassungen nach älteren französischen oder englischen Übersetzungen - und zwar in äußerster Freiheit, verglichen mit konventionelleren Bearbeitungen. Umstritten sind sie bis heute geblieben, doch klar ist, daß sie mit ihrer ekstatischen Kraft der Grundstimmung vieler chinesischer Gedichte nahekamen. Insbesondere gilt das für die Gedichte des "Li-tai-pe", dem Klabund im Jahre 1916 ein weiteres Bändchen widmete. Ihm fühlte er sich als Bruder im Geiste verbunden, und tatsächlich scheinen zwischer beider Leben trotz Jahrhundertfernen Gemeinsamkeiten bestanden zu haben.

Klaus, Christa: Schutz vor den Naturgefahren. Tibetische Ritualtexte aus dem Rin chen gter mdzod ediert, übersetzt und kommentiert. (Asiatische Forschungen. 97.). Mit 7 s/w Abb. auf Tafeln. Paperback, ungelesen, sauber, frisch. - 390 S. Otto Harrassowitz,Wiebaden/7 1985. 26 EURO
ASIN: B0028RFH1A - Das Rin chen gter mdzod stellt eine grundlegende Textsammlung der rNin-ma-pa Schule dar und wurde von Kon-sprul blo-gros-mtha'- yas (1813-1899) zusammengestellt. Es wird eine repräsentative Übersicht über die entsprechenden Praktiken gegeben (Durchführung der Schutzmabnahmen, schützende Mächte, Schutzmittel, Mantras, Tiere, Rauch und Wasser, Phur-bu, Tsha-tsha usf.), dabei wird auch sehr altes Material vorgestellt, in das vorbuddhistische Vorstellungen Eingang gefunden haben.

Kleinert, Christian: Nepal-Trekking. 16 gez. Bl. m. Abb., Taf. u. Karten (BV-Tourenblätter. 12.). In illustr. Broschur, gelocht und eingebunden, einzel zum Herausnehmen. - o.p. S. Rother,München 1978. 12 EURO

Klimkeit, Hans Joachim, Schmidt-Glintzer, Helwig und (Hrsg): Japanische Studien zum östlichen Manichäismus. Übersetzt von Renate Herold in Verbindung mit Helwig Schmidt-Glintzer. (Studies in orientel religions, Vol. 17). Sauberes Paperback - 175 S. 17/Otto Harrassowitz,Wiebaden 1991. 80 EURO

Klostermaier, Klaus: Hinduismus. 1. Auflage. Kopffarbschnitt. WaV. OLnbd. Sauberes Exemplar - 467 S. 1/J.P.Bachem,Köln 1965. 24 EURO

Knight, Captain William Henry: Travels in Cashmere and Tibet. Originally: Diary of a Pedestrian in Cashmere and Thibet. Facsimile reprint of the original 1863 edition. Col. Frontispiz, some col. full size plates. Green cloth HC, with illustr. DJ. New. - 385 S. Vintage Books,Gurgaon/India 1992. 40 EURO
The author, an officer in the British forces in India, travelled with a fellow officer for six months through Cashmere and Tibet. Their route took them from Srinagar, through Zoji la and Hemis to Ladakh. One of the first accounts of Ladakh by a European, lighthearted and interesting, an army officer escaping the heat of the plauins by "a tramp through the mountains." Yakushi K104.

Koch, Erwin Erasmus: Gelbe Götter, goldene Kaiser, rote Sterne. Zehntausend Jahre Asien. Mit Bildern, Skizzen und Karten. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 639 S. Nest,Frankfurt/M 1962. 12 EURO

Kocher, Hugo: Das Messer des Dschingis Khan. Der Zug der Torguten von der Wolga nach China. 2. Auflage. Mit Zeichnungen. OLnbd mit OSU und Titelvignette. Sauberes Exemplar - 190 S. 2/Arena,Würzburg 1959. 8 EURO

KOSMALA, Hans: Hebräer - Essener - Christen. Studien zur Vorgeschichte d. frühchristlichen Verkündigung). Gr.-8 (Studia Post-Biblica, Bd. 1). - Gutes sauberes Expl., wie verlagsfrisch. Blauer OLnbd. - xii, 479 S. Brill,Leiden/1 1959. 38 EURO

Kostner, Alfred: Im Banne des Temudschin. Abenteueroman aus der alten Mongolei. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 280 S. Prisma,Gütersloh 1980. 6 EURO

Kreienbühl, Frz: Erste Schweizer Heiliglandfahrt 31. Aug. bis 22. Sept. 1903. Treuherzig erzählt und geschildert. Mit 176 Illustrationen. Ganzfarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Seite löst sich vom Rücken, ansonsten sauberes Exemplar - 256 S. 22/31/Benzinger,Einsiedeln 1903 . 24 EURO

Kreisel, Gerd; u.a.: Rajasthan Land der Könige. Katalog Lindenmuseum Stuttgart 3.6. -8.10. 1995. Durchgehend und teils farbig illustriert. O-Klappenbroschur (Paperback 20 x 30 cm). Kleine Knickspur vorn, sonst sauber und frisch. - 320 S. 20/30/Kunstverlag Gotha,Wechmar/Linden-Museum,Stuttgart 1995. 8 EURO
isbn 3931182045

Kremer, Eva Maria: Brennende Bräute. Mitgiftmorde in Indien. OPpbd. Sauberes Exemplar - 155 S. Rex,Luzern,Stuttgart 1994. 14 EURO
ISBN 3725205841

Kuhn, Franz Ü: Der Traum der roten Kammer. Ein Roman aus der frühen Tsing-Zeit. Aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn. Dünndruckausgabe. 25.-29. Tsd. dieser Ausgabe. Feiner OLnbd. mit Titelvignette, mit dem SU (dieser am Rücken gering gebräunt). Sauberes gutes Exemplar. - 859 S. Insel,Wiesbaden 1956. 14 EURO
ASIN: B002BCTIYY - Der Traum der roten Kammer (chin. Hóng Lóu Mèng), auch genannt „Die Geschichte des Steins" (chin. Shítóu Jì), ist einer der berühmtesten klassischen Romane der chinesischen Literatur aus dem Kaiserreich China. Er gehört zu den vier klassischen Romanen Chinas. Der Autor Cáo Xue(qín (???) (1715-1764), der seine Arbeit wiederholt überarbeitete, konnte die von ihm gewünschten über hundert Kapitel nicht vollenden. 1792 erschien eine von Ga-o (Kao O) auf 120 Kapitel erweiterte Fassung im Druck. Als „endgültige" Ausgabe gilt die 1982 in Peking erschienene dreibändige, von Feng Qiyong herausgegebene Edition der 80 Kapitel von Cao Zhan und der letzten 40 Kapitel nach Ga-o. Der berühmte Roman gilt als gelungenste Darstellung des Chinas der Qing-Dynastie (1644 - 1912). Die zwei wichtigen chinesischen Philosophie-Strömungen des Daoismus wie des Konfuzianismus lassen sich beide in dem Werk nachweisen. Eine frühe (um zwei Drittel gekürzte) Teilübersetzung war die 1932 im Insel Verlag erschienene Ausgabe von Franz Kuhn, die 1956 ff. wieder aufgelegt wurde (Wikipedia).

Kuhn, Franz Ü: Eisherz und Edeljaspis, oder die Geschichte einer glücklichen Gattenwahl. Ein Roman aus der Ming-Zeit. Aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn. 37.-56. Tsd. Gelber OLnbd, mit OSU (letzterer am Rücken nachgedunkelt), ansonsten feines sauberes Exemplar. - 325 S. Insel,Leipzig 1958. 8 EURO

Kuhn, Franz Ü: Die Rache des jungen Meh oder Das Wunder der zweiten Pflaumenblüte. Roman. Aus dem Chinesischen, mit einem Nachwort und mit Anmerkungen von Franz Kuhn. Feiner OLndb., sauberes Exemplar. Mit dem SU (Minirandeinriss). - 303 S. Die Arche,Zürich/10/22/Berlin 1949. 12 EURO
Franz Kuhn (* 10. März 1884 in Frankenberg/Sachsen; † 22. Januar 1961 in Freiburg im Breisgau) war ein deutscher Jurist, Sinologe und literarischer Übersetzer. Da Kuhn bereits während der Semester in Berlin am dortigen Seminar für Orientalische Sprachen einen Chinesischkurs absolviert hatte, wurde er im August 1909 an die deutsche Gesandtschaft in Peking als Dolmetscher-Eleve abgeordnet. Sein Chinaaufenthalt währte von 1909 bis 1912; zeitweise übte er dabei die Funktion eines Vizekonsuls in Harbin aus.

Kuhnen de la Coeuillerie, S imone: Tankas und Hai-Kais. Übertragung von Kosmas Ziegler. 8°. Mit Illustr. von S(uzanne) Bomhals. EA!- Roter OLnbd, mit attraktiver Titelgestaltung. - 157 S. Amandus,Wien 1957. 12 EURO

Kungfutse: Die goldene Mitte. Besinnliches aus dem Lun Yü. Eingeleitet u. übersetzt v. Friedrich Thiel. 1. Aufl. dieser Ausgabe. 1 farb. Tafelabb. OLeinen mit goldenem Schutzumschlag. - Sehr schönes Ex. - 163 S. Schuler,Stuttgart/1/s 1950. 9 EURO

Kungfutse: Kungfutse. Gespräche (Lun Jü). 13.-17. Tsd.. Aus dem Chinesischen von Richard Wilhelm übersetzt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 220 S. Eugen Diederichs,Düsseldorf - Köln 1955. 12 EURO

Kunin, W. N.: Bezwinger der Wüste. Abenteuer und Forschung in der Karakum. Mit zahlr.s./w. Abb.und einer Ausschlagkarte, Einband von Hasso Seyferth, aus dem russischen übertragen und bearbeitet von Arthur Nestmann. OLnbd, mit OSU (kleine Fehlstlle, sonst gut). Gut erhaltenes sauberes Exemplar. - 216 S. F.A.Brockhaus,Leipzig 1957. 6 EURO

Kurth, Julius: Der chinesische Farbendruck (Ostasiatische Graphik, Bd. 1). Mit 6 farbigen, auf braunem Karton montierten Tafeln, 30 Tafeln in Kunstdruck sowie 12 Textabbildungen. OHLnbd mit feiner Titelgestaltung, bis auf minimale Braunfleckigkeit der ersten leeren Innenseiten ein sauberes frisches Exemplar - sehr schön. - 87 S. Schulz & Co.,Plauen im Vogtland 1922. 18 EURO
Behandelt d. chinesischen Farbdrucke nach ihrem Inhalt, nach ihrer Technik u. nach ihrem künstlerischen Wert. Figürliche Darstellungen-Pflanzen mit Vögeln und Insekten-Landschaften und Stilleben.Die Farbdrucke nach ihrer Technik und künstlerischen Wert.Tafelverzeichnis.

Kurth, Julius: Der chinesische Farbendruck (Ostasiatische Graphik, Bd. 1). Mit 6 farbigen, auf braunem Karton montierten Tafeln, 30 Tafeln in Kunstdruck sowie 12 Textabbildungen. OHLnbd mit feiner Titelgestaltung, bis auf minimale Braunfleckigkeit am Einband sauberes frisches Exemplar - sehr schön. - 87 S. Schulz & Co.,Plauen im Vogtland 1922. 14 EURO
Behandelt d. chinesischen Farbdrucke nach ihrem Inhalt, nach ihrer Technik u. nach ihrem künstlerischen Wert.

Kurz, Karl Friedrich: Vom Nil zum Fujiyama. Mit 33 Abbildungen im Text nach Originalzeichnungen des Verfassers. Kosch IX, 757. - Erste Ausgabe. Name auf Titelseite oben, datiert 1910. Zweifarb. illustr. OLwd., schönes gut erhaltenes Exemplar. - 316 S. Huber & Co,Frauenfeld/-/23/26 1910. 10 EURO
Auf den Schiffen der Hamburg-Amerika-Linie geht diese Reise nach China, Sumatra, Manila u.a. - Karl Friedrich Kurz (* 23. September 1878 nahe Freiburg im Breisgau, Bremgarten, Markgräflerland; † 26. Juni 1962) war ein deutsch-schweizerisch-norwegischer Schriftsteller. Seine Erzählungen hatten Erfolg und erreichten hohe Verkaufszahlen. 1934 wurde ihm der Große Schillerpreis der Schweizerischen Schillerstiftung Zürich verliehen. Zunächst lebte er in der Gegend von Solund, dann nahe Vadheim im Sognefjord, zog 1924 nach Vårdal (Dalsfjorden) im Sunnfjord, wo er bis 1950 lebte, als er seine Familie verließ und sich in Nessjøen (Sotra) im Hordaland ansiedelte. Dort lebte er bis zu seinem Tode. Seine nachgelassenen Schriften sind weitgehend verschollen.

Laloy, Louis: Le Chagrin dans le Palais de Han. Drame chinois, orné par René Piot et publié par la Société littéraire de France. Couverture rempliée. Exemplaire sur vélin de Lafuma, numéroté no 145/500. Drame chinois orné par René PIOT. Bel exemplaire, minimal browning of wraps.. - 76 S. Société littéraire de France,Paris 1921. 18 EURO

Landor, Henry Savage; (1865-1924): Auf verbotenen Wegen. Reisen und Abenteuer in Tibet. Siebente Auflage. Mit 202 Abb., 8 Chromotafeln (davon 1 auf Einband montiert), und 1 mehrfach gefaltet. farb. Karte. Roter OLnbd, fein getitelt im schwarzen Prägedruck (Rücken unten gering angestaucht/eingerissen), insgesamt gutes festes Exemplar, keine Markierungen. - 511 S. F.A.Brockhaus,Leipzig 1905. 28 EURO
Arnold Henry Savage Landor(* 1865 in Florenz; † 26. Dezember 1924 ebenda) war ein Maler, Reiseschriftsteller und Forscher. Sein Vater war Charles Savage Landor. Der Dichter Walter Savage Landor war sein Großvater. Henry S. Landor war als Forschungsreisender vorwiegend in den zu diesem Zeitpunkt wenig bekannten Gebieten von Ost- und Zentralasien unterwegs. Er wurde aufgrund der mageren Ergebnisse seiner Expeditionen als Forscher nie ganz ernst genommen. Die Häufung der dramatischen Ereignisse in seinen Büchern hinterlassen an dem Wahrheitsgehalt seiner Abenteuer starke Zweifel. Henry S. Landor war diese Kritik bekannt und er versuchte sie in den Originalausgaben seiner Werke durch Zeugenaussagen und amtliche Bestätigungen zu widerlegen. - Das Buch schildert die abenteuerliche Reise einer schillernden Figur des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Landor reiste 1897 mit 30 Begleitern von Süden her nach Tibet, wurde gefangengenommen und von Mönchen gefoltert. Viele seiner Erlebnisse werden bezweifelt. Spannend geschrieben, oft egozentrisch, in vielfacher Hinsicht ein Dokument der Zeit. Seine Freilassung aus tibetischer Gefangenschaft verdankt er -- so berichtet er zumindest -- der Tatsache, daß seine Finger etwas höher zusammengewachsen waren (Schwimmhaut) und in Tibet das Leben von Menschen mit diesem Zeichen durch Zauber geschützt ist.

Landor, Henry Savage: Der wilde Landor. Das Maler- und Forscherleben A. H. Savage Landors. Von ihm selbst erzählt. Mit Frontispiz, 28 Abb. auf 11 Tafeln, 4 farb. Tafeln. Grüner OLnbd, sauberes Exemplar (Ministempel auf Vorsatz), Kopffarbschnitt, üppiger Goldtitel. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. - 391 S. F.A.Brockhaus,Leipzig 1926. 18 EURO
Arnold Henry Savage Landor(* 1865 in Florenz; † 26. Dezember 1924 ebenda) war ein Maler, Reiseschriftsteller und Forscher. Sein Vater war Charles Savage Landor. Der Dichter Walter Savage Landor war sein Großvater. Henry S. Landor war als Forschungsreisender vorwiegend in den zu diesem Zeitpunkt wenig bekannten Gebieten von Ost- und Zentralasien unterwegs. Er wurde aufgrund der mageren Ergebnisse seiner Expeditionen als Forscher nie ganz ernst genommen. Die Häufung der dramatischen Ereignisse in seinen Büchern hinterlassen an dem Wahrheitsgehalt seiner Abenteuer starke Zweifel. Henry S. Landor war diese Kritik bekannt und er versuchte sie in den Originalausgaben seiner Werke durch Zeugenaussagen und amtliche Bestätigungen zu widerlegen.Henry Savage Landor, von Beruf Weltreisender und Abenteurer, war eine schillernde Figur. In seiner Autobiographie findet man interessante Bilder seiner Tibetreisen. Seine wichtigste Reise führte ihn 1897 bis "in die Provinz Lhasa".

Lange, Claudio; Schiler, Hans: Moderne arabische Literatur. Sauberes Paperback - 277 S. Das Arabische Buch,Berlin 1988. 14 EURO
ISBN 3923446403

Langer, Axel; Nabholz-Kartaschoff, Marie L: Pfauen, Blüten und Zypressen. Persische Textilien der Qajaren-Zeit (1788-1925). Mit 65 Abb. in Farbe. Farbig illustr. OBroschur (Paperback, Klappenbroschur). Sauberes frisches Exemplar, neuwertig.. - 128 S. Museum Rietberg,Zürich/- 2005. 18 EURO

Langer, Axel: Blauer Lotos - weisser Drache: Blau-weisse Keramik aus Asien und Europa. Mit zahlr. teils ganzseit. farb. Abb. Farbig illustr. OBroschur (Paperback, Klappenbroschur). Sauberes frisches Exemplar, neuwertig.. - 88 S. Museum Rietberg,Zürich/- 2006. 14 EURO
ISBN 3907077261

Lanz, Karin; Rao, Narasimha: Sai Baba. Mensch, Heiliger, Gott. Mit Bildern. (Knaur TB Esotherik 86041). Sauberes TB - 272 S. Knaur Nachf.,München 1994. 6 EURO
ISBN 3426860414

Laor, Eran: Orientalische Renaissance. Ein Brief an die Juden. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 47 S. Editions Pea,Geneve o.J. 10 EURO

Laotse; Wilhelm, Richard: I Ging. Text und Materialien. Aus dem Chinesischen übersetzt von Richard Wilhelm. (Diederichs Gelbe Reihe 1). 9. Auflage. Sauberes TB - 347 S. Eugen Diederichs,München 1983. 6 EURO
ISBN 3424005010 - Richard Wilhelm wurde 1873 geboren und ging 1899 im Dienste des "allgemein-evangelisch-protestantischen Missionsvereins" nach Tsingtau, um dem neuerworbenen deutschen »Pachtgebiet« zu helfen, die christliche Mission aufzubauen. - Richard Wilhelm hat lange in China gelebt und seine Hauptaufgabe darin gesehen, eine Vermittlerrolle zwischen dem Osten und Westen zu spielen. Berühmt wurde er vor allem durch seine Übersetzungen chinesischer Literatur, z.B. der Gespräche des Konfuzius, des Tao-te-ching und des Buches Wandlung I-Ging.

Laotse: Tao te King. Das Buch vom Sinn und Leben. Mit einem Vorwort von Jean Gebser. Aus dem Chinesischen von Richard Wilhelm. OLnbd. Rücken ausgebleicht, ansonsten sauberes Exemplar - 98 S. Hans Huber,Bern Stuttgart o.J. 8 EURO

Lauf, Detlef Ingo: Das Erbe Tibets. Wesen und Deutung der buddhistischen Kunst von Tibet. (Sonderausgabe der Schweizerischen Tibethilfe Luzern). Aus dem Inhalt: Wesen und Werden des Lamaismus; Das Bild der Buddhas und Bodhisattvas; Die hohe Kunst der Schrift; Das Erlebnis der Mystik in der tibetischen Kunst; Visionäre Entfaltungen im Mandala; Die Erscheinungen der Schutzgottheiten. Mit 86 farb. Abb. auf Tafeln und 18 s/w Textabb. Roter O-Kunstlederband mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. 4°. In sehr guter Erhaltung, mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 231 S. Kümmerly & Frey,Bern 1972. 14 EURO
isbn 340511036x - Kaum ein Bereich der tibetischen Kultur, Literatur und Kunst ist nicht intensiv durch die buddhistische Lehre geprägt worden. Am Ende dieser langen Entwicklung findet man eine von der tibetischen Religion gänzlich duchdrungene und belebte, einmalige und charakteristische Kunst. Das Buch von D. I. Lauf erläutert das Wesen des tibetischen Buddhismus und ermöglicht -- von diesen Kenntnissen ausgehend -- ein tieferes Verständnis des Lamaismus (Wesen und Werden des Lamaismus; Geheime Offenbarung der tibetischen Kunst; Bild der Buddhas und Bodhisattvas; Mystik in der tibetischen Kunst; Schutzgottheiten, Grobe Meister und Heilige in Tibet). "Es handelt sich also bei diesem schönen Buch nicht um eine -- historische oder stilkritische -- Kunstgeschichte, sondern um die Hinführung zu jener Vorstellungswelt, von der die tibetisch-buddhistische Kunst getragen ist. Der eigenständige Charakter des Buches liegt im Interesse an den alten, nicht-reformierten Schulen des Lamaismus. Eine künftige Geschichte der tibetischen Kultur und Kunst wird diese Komponente bevorzugt beachten müssen, weil mit ihr das spezifisch Tibetische am sogenannten Lamaismus in besonderer Weise zutage tritt" (nach Siegbert Hummel, in 'Tibet im Exil' 1972)

Lauf, Detlef Ingo: Symbole. Verschiedenheit und Einheit in östlicher und westlicher Kultur. 2. Auflage. Mit 12 farb. Taf. - Sauberer gelber OLnbd. (Hardcover), farb. SU - gutes frisches Exemplar. - 268 S. Insel,Frankfurt/M 1981. 12 EURO

Lauf, Detlef Ingo: Verborgene Botschaft tibetischer Thangkas. Bildmeditation und Deutung lamaistischer Kultbilder. Secret Revelation of Tibetan Thangkas. Picture Meditation and Interpretation of Lamaist Cult Paintings. Text deutsch und englisch. Mit 60 (davon 14 farbigen) Abb..- Dunkelblauer OLnbd 30cm, Gold-Titelvignette, attrakt. farb OSU, sauberes frisches Exemplar. - 167 S. Aurum,Freiburg/Br. 1976. 18 EURO
isbn 359108025x - Die Thangkas stammen aus der John Gilmore Ford Collection, Baltimore/USA. Hilfreiches ikonographisches Nachschlagewerk. Ins Englische übertragen von J. A. Underwood. Bildmeditation und Deutung lamaistischer Kultbilder. Dieses Buch entstand auf der Grundlage der John Gilmore Ford Collection. Mit 60 Bildtafeln, davon 14 in Farbe. Das Buch eröffnet neue Wege zur Bildmeditation und ist gleichzeitig ein Führer zur Ikonographie der großen Kultbilder Tibets. Dieses wird erweitert durch zuverlässige und informative Aussagen zur Lehre des Buddhismus.

Lauf, Detlef Ingo: Eine Ikonographie des tibetischen Buddhismus. Mit ganzseitigen Abb. auf 8 Farbtafeln und 81 s/w Tafeln. Text 92 S. Dunkelblauer OLnbd 30cm mit gold. Titelvignette, attrakt. farb. OSU. Sehr gut erhaltenes Exemplar. - 205 S. ADEVA,Graz 1979. 48 EURO
isbn 3201010928 - Lauf erläutert die reiche Bilderwelt und Symbolik der Tibeter anhand von Wandmalereien, Bronzen, Miniaturen und Thangkas und ermöglicht auch dem Laien einen Einstieg in den Formenreichtum der religiösen Kunst des Himalaya-Raumes. Eines der wenigen Ikonographie-Nachschlagewerke für Darstellungen tibetischer Thangkas, wenn leider auch vorwiegend auf s/w Tafeln.

Laufer, Berthold: Der Roman einer tibetischen Königin. Tibetischer Text und Übersetzung. Mit 8 Abb. und Buchschmuck nach tibetischen Vorlagen gezeichnet von Albert Grünwedel. EA und einzige Ausgabe. In moderner bibliophiler Bindung mit venzianischem Papier, feiner Rückentitel. Ministempel auf Vortitel, ansonsten Text sauber und frisch, keine Markierungen - eine bibliophile Attraktivität. - x, 264 S. Otto Harrassowitz,Leipzig/8/- 1911. 240 EURO
Es handelt sich keineswegs um einen Roman in dem von uns verstandenen Sinn -- Laufer nennt den Titel in seinem Vorwort eine Verlegenheitslösung-, sondern um einen religionsgeschichtlich wichtigen Text. Tibetischer Text und Übersetzung des dritten Abschnitts "bKa'-t'an sde-lna der rNin-ma- pa -- Die Aufzeichnung von Padmasambhavas Ansprachen an die königlichen Frauen" werden veröffentlicht. Den Hauptteil dieses hier übersetzten Abschnittes bildet die Erzählung von der sündigen Liebe einer tibetischen Königin zu dem heiligen Vairocana, der sie zurückweist.

Leadbeater, C. W.: Der sichtbare und der unsichtbare Mensch. Darstellung verschiedener Menschentypen, wie der geschulte Hellseher sie wahnimmt. Eine esoterisch-theosophische Menschenkunde der verschiedenen Dimensionen. Mit 25 Farbtafeln im Anhang. Autorisierte Übersetzung a.d.Englischen von A.V. Ulrich. 3. deutsche Auflage. Rotbrauner OLnbd, saubere frisches Exemplar. - 135 S. Hermann Bauer,Freiburg/Br 1964. 14 EURO
Charles Webster Leadbeater (* 17. Februar 1847 in Stockport, Großbritannien; † 1. März 1934 in Perth, Australien) war Priester, Theosoph und Okkultist. Bekannt wurde Charles W. Leadbeater als Propagator Jiddu Krishnamurtis als wiedergeborener Christus. Anfang des 20. Jahrhunderts war er einer der führenden Ideologen der Theosophischen Gesellschaft und ein weltbekannter Hellseher und Okkultist. Seit 1916 war er Bischof der Liberalkatholischen Kirche. Am 4. November 1884 verließ er seine Pfarrei und brach in Richtung Indien auf. Vorangegangen war dem die Bekanntschaft mit Helena Petrovna Blavatsky und monatelange vergebliche Versuche, Kontakt mit den so genannten „Meistern" (Meister der Weisheit) herzustellen. (Wikipedia)

Leadbeater, C. W.: L'occultisme dans la nature (Entretiens d'Adyar). 2e série. 2e édition. Vol. II (apart). Broché originale, etat correct (softcover, in fine clean condition). - 343 S. Adyar,Paris 1926. 34 EURO

Leckie, Scott: Destruction By Design. Housing Rights Violations in Tibet. (Amsterdam: Centre on Housing Rights and Evictions). Foreword by Kothari, Rajni. 4to, illus. throughout in b&w. In the original dec. wraps, as issued. A good copy, no marks, some minor shelf wear.. - 199 S. Netherlands Centre on Housing Rights and Evictions (COHRE),Amsterdam/Primavera,Amsterdam 1994. 22 EURO

Ledderose, Lothar; (Hrsg): Palastmuseum Peking Schätze aus der Verbotenen Stadt. 12. Mai bis 18. August 1985. Sauberer Katalog - 270 S. 12/18/Insel,Frankfurt /M. 1985. 8 EURO
ISBN 3458142665

Lee, Peter H.; (Hrsg): Kranich am Meer. Koreanische Gedichte. Mit Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 130 S. Carl Hanser,München o.J. 8 EURO

Legge, James: The Sacred Books Of China (ed. by F. Max Müller). The Texts of Confucianism. Part I: The Shu King, The Religios Portions of the Shih King, The Hsiao King; Part II: The Yi King. Translated by James Legge. Second edition. Two parts bound in one, as issued. Tall thick 8vo., blue original cloth, gilt titel on spine - fresh and clean, no marks - very nice edition. - xxx, 492; xxi, 448 S. The Clarendron Press,Oxford/Edition/A/i/- 1899. 78 EURO

Leifer, Walter: Indien und die Deutschen. 500 Jahre Begegnung und Partnerschaft. Sehr gut erhalten. Grüner Olnbd mit gelber elefantenprägung - 451 S. Horst Erdmann,Tübingen 1969. 13 EURO

Leifer, Walter: Asien. Erdteil der Entscheidung. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 223 S. Marienburg,Würzburg 1957. 6 EURO

Leifer, Walter: Weltprobleme am Himalaya. Eine Entscheidungszone der Gegenwart im Spiel der Menschheitsgeschichte. Mit 24 s/w Abb.auf Tafeln, 1 Kartenskizze. OLnbd, Vorder- und Rückentitel in leuchtendem Gold, mit dem schönen OSU. - 197 S. Marienburg,Würzburg 1959. 4 EURO
Geopolitische Abhandlung über die Anrainer des Himalaya: Indien, Nepal, Sikkim, Bhutan, Tibet, Kashmir, Rußland und China. Als Überblick und Einführung gut zu lesen.

Leitner, G. W.: Dardistan in 1866, 1886 and 1893. Being an Account of the History, Religions, Customs, Legends, Fables and Songs of Gilgit, Chilas, Kandia (Gabrial) Yasin, Chitral, Hunza, Nagyr and other parts of the Hindukush. As also a Supplement to the Second Edition of The Hunza and Nagyr Handbook, and an Epitome of Part III of the Author's "The Languages and Races of Dardistan" (with appendices on recent events, a map and numerous illustrations). Reprint of the originally first edition. Illustrated within the text, several folded maps, bibliography. Fine blue HC, new. - multiple S. Manjusri,New Delhi 1978. 48 EURO
Gottlieb Wilhelm Leitner (1840/1841 - 1899), ein anglo-ungarischer Orientalist, bereiste und beforschte Gilgit. - It was an important city on the Silk Road through with Buddhism was spread from India to the rest of Asia. A large number of Buddhist Sanskrit texts, included the long version of the Heart Sutra have been unearthed in Gilgit. The Dards and Cizinas also appear in many of the old Pauranic lists of peoples with the former finding mention in Ptolemy's accounts of the region. Two famous travellers, Fahien, and Hsuan Tsang are known to have traversed Gilgit as per their accounts. Gilgit was ruled for centuries by the local Trakane Dynasty, which came to an end in about 1810. The area descended into internecine turmoil before being occupied by the Sikhs in 1842. It was ceded to Jammu in 1846. Gilgit's inhabitants drove their new rulers out in an uprising in 1852. The Khushwakhte Dynasty of Yasin led the people of Gilgit to drive out the Dogras. After Yasin was conquered by the Katur Dynasty of Chitral the power of the Khushwakhte was crushed. The rule of Jammu was restored in 1860 but was never fully secured. Gilgit came under British rule in 1889, when it was unified with neighboring Nagar and Hunza in the Gilgit Agency. When British rule came to an end in 1947, the region was handed over to Kashmir but another local uprising led to its accession to Pakistan. Its status is today disputed between the Indian State of Jammu & Kashmir and the Pakistani Province of Azad Kashmir, both of which claim them as part of the disputed state of Kashmir. Gilgit town is the chief town of the Northern Areas.

Leitner, G. W. Gottlieb Wilhelm: Dardistan in 1866, 1886 and 1893. Being an Account of the History, Religions, Customs, Legends, Fables and Songs of Gilgit, Chilas, Kandia (Gabrial) Yasin, Chitral, Hunza, Nagyr and other parts of the Hindukush. As also a Supplement to the Second Edition of The Hunza and Nagyr Handbook, and an Epitome of Part III of the Author's "The Languages and Races of Dardistan" (with appendices on recent events, a map and numerous illustrations). Reprint of the originally first edition. Illustrated within the text, several folded maps, bibliography. HC, no DJ (never had one), like new. - multiple S. Asian Educational Service,New Delhi Madras 1996. 28 EURO
isbn 8120612175 - Gottlieb Wilhelm Leitner (1840/1841 - 1899), ein anglo-ungarischer Orientalist, bereiste und beforschte Gilgit. - It was an important city on the Silk Road through with Buddhism was spread from India to the rest of Asia. A large number of Buddhist Sanskrit texts, included the long version of the Heart Sutra have been unearthed in Gilgit. The Dards and Cizinas also appear in many of the old Pauranic lists of peoples with the former finding mention in Ptolemy's accounts of the region. Two famous travellers, Fahien, and Hsuan Tsang are known to have traversed Gilgit as per their accounts. Gilgit was ruled for centuries by the local Trakane Dynasty, which came to an end in about 1810. The area descended into internecine turmoil before being occupied by the Sikhs in 1842. It was ceded to Jammu in 1846. Gilgit's inhabitants drove their new rulers out in an uprising in 1852. The Khushwakhte Dynasty of Yasin led the people of Gilgit to drive out the Dogras. After Yasin was conquered by the Katur Dynasty of Chitral the power of the Khushwakhte was crushed. The rule of Jammu was restored in 1860 but was never fully secured. Gilgit came under British rule in 1889, when it was unified with neighboring Nagar and Hunza in the Gilgit Agency. When British rule came to an end in 1947, the region was handed over to Kashmir but another local uprising led to its accession to Pakistan. Its status is today disputed between the Indian State of Jammu & Kashmir and the Pakistani Province of Azad Kashmir, both of which claim them as part of the disputed state of Kashmir. Gilgit town is the chief town of the Northern Areas.

Leitner, Gottlieb Wilhelm.: Results of a tour in "Dardistan, Kashmir, Little Tibet, Ladak, Zanskar & c.," ; in 4 vol. Xeroxcopied vol 1, part 1 and Part 3 - Vol. I: The Languages and Races of Dardistan. Part 1: A comparitive Vocabulary and Grammar of the Dardu Languages. - Appendix to Part 1, Dialogues &c, in Kalasha, Arnyia and Khajuna, illustrative of forms..- Vol. I, Part 3: Legends, Riddles, Proverbs, Fables, Customs, Songs, Religion, Govertment and Divisions of the Shina race. - With all the illustrations and maps. HC bound together in 1 vol, brown cloth, printed title on back. Neat and clean Xeroxcopy of the Trubner, London edition 1873, nice for reading and the bookshelf. A vg study book. - multiple S. Indian Public Opinion Press,Lohore/Trübner,London 1873. 10 EURO

Leitner, W.: Dardistan in 1866, 1886 and 1893. The Hunza and Nagyr Handbook. An Account of the History, Religions, Customs, Legends, Fables, and Songs of Gilgit, Chilas, Kandick (Gabrial), Yasin, Chitral, Hunza, Nagyr and other parts of the Hindukusch. With Appendices on Recent Events, a Map, and Numerous Illustrations. - Facsimile Reprint of the 1889 first edition. HC, with illustr. DJ, vg (for Pakistan printers standard). - 254 S. indu 1985. 60 EURO

Lentz, Wolfgang: Auf dem Dach der Welt. Mit Phonograph und Kamera bei vergessenen Völkern des Pamir. WaV. Kopffarbschnitt. OHLederbd. Sauberes Exemplar. - 353 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft ,Berlin 1931. 14 EURO

Lermontoff, Michail: Ismail Bey- eine Morgenländische Sage. (Mondlicht vom Morgenland - eine Reihe orientalischer Geschichten). Deutsch von Friedrich Bodenstedt. Buchschmuck von Armin Horovitz. Kopffarbschnitt. StaV. OLnbd. Sauberes Exemplar - 123 S. -/Gesellschaft für Graphische Industrie,Wien,Leipzig 1923 . 15 EURO

Lessing, Ferdinand D.: Ritual and Symbol: Collected Essays on Lamaism and Chinese Symbolism (Asian Folklore & Social Life Monographs, 91). !! Xeroxcopied only !! Good for reading and study. In fine green Brochure, Paperback binding. No marks. - 184 S. The Orient Cultural Service,Taipei 1976. 12 EURO

Leuchs, Kurt: Geologische Untersuchungen im Chalyktau, Temurlyktau, Dsungarischen Alatai (Tian-Schan). Mit 8 Tafeln und 18 Textfiguren (Abhandlungen der Königlich bayerischen Akademie der Wissenschaften - mathematisch-physikalische Klasse. 25. Band, 8. Abhandlung). Aus den wissenschaftlichen Ergebnissen der Merzbacherschen Tian-Schan-Expedition.- Saubere O-Broschur, unbeschnittenes sauberes frisches Exemplar, sollte aber gebunden werden, da die Karten-Beilage vom Broschurblock getrennt ist. - Text 95 S. Verlag d.K.B.Akad.d.Wiss.in Kommission des G.Franz'schen Verlags (J.Roth),München/8/18/25 1912. 38 EURO

Leuchtag, Erika: Erika und der König. Aus dem Englischen übersetzt von Hansi Bochow-Blüthgen. Mit 28 s/w Abb.- OLnbd, mit OSU. - 256 S. Herbig,Berlin 1959. 30 EURO
(Erica and the King. Coward-McCann, New York 1958, sowie "With a King in the Clouds", Hutchinson, London 1958).-- Sehr persönlich gehaltener authentischer Bericht über den Sturz des Rana-Regimes in Nepal 1950. Die Autorin war von der herrschenden Ranadynastie als Physiotherapeutin zur Behandlung einer der Gemahlinnen des praktisch gefangen gehaltenen Königs für mehrere Monate nach Nepal eingeladen worden. Sie gewinnt das Vertrauen der königlichen Familie und initiiert den Umsturz mit Hilfe der Indischen Botschaft in Kathmandu.

Lewis, John: Das chinesische Pferd. Deutsch von Klaus Müller-Crepon; illustriert von Peter Rigby (Originaltitel: "The Chinese word for horse"). Deutsche EA. Zweifarbig in rot und schwarz gedruckt. O-glanzfolkasch. PBd., frisches sauberes Exemplar. - unpag. 32 S. Delphin,München u Zürich 1980. 12 EURO
isbn 377355088x - Aus den chinesischen Bildzeichen für Pferd, Wald, Mann, Wagen, Fluß, Regenmwolke, großer Herr, Schwert und Feld mit Früchten wird eine einfache Geschichte der Sprachen in China gezeichnet - großartig, sehr ästhetisch!.

Lévi, Sylvain: Le Népal. Étude historique d'un royaume hindou. Reprint of the edition Musée Guimet. Annales. Bibliothèque d'études. T. 17-19.. 1905. 2 vols (complete). with illustrations. In Illustr. Paperback. - 394, 408 S. Le Toit du Monde,Paris 1985. 46 EURO

Lhalungpa, Lobsang P.: Tibet - Heiliger Raum. Fotografien 1880-1950. Chronik von Lobsang P. Lhalungpa, Vorwort von Seiner Heiligkeit dem Dalai Lama. Aus dem Englischen übersetzt von Dagmar Kreye. Mit 150 Abbildungen auf Duotone-Tafeln und 40 Abbildungen im Text. OLnbd, mit attraktivem OSU (Querformat), sauberes Exemplar. - 160 S. Zweitausendeins,Frankfurt/M 1990. 38 EURO
(Tibet. The Sacred Realm. Photographs 1880-1950. Chronicle by L. P. Lhalungpa. Aperture, New York/USA 1983; Oxford 1983).- Der Band enthält 166 ausdrucksstarke historische Fotografien, heute u. a. im Besitz amerikanischer Museen und der India Office Library, aufgenommen von Forschern und Reisenden wie etwa Sven Hedin, Brooke Dolan, Alexandra David-Néel, Prinz Henry d'Orleans, darüber hinaus die Kurzbiographien der Fotografen.

Li Ai Vee: Bambus im Wind. Mein dreifacher Weg als Malerin. Mit sw. und farbigen Abbildungen illustriert. Farb. illustr. OPpbd - sauberes frisches Exemplar. - 317 S. Rothenhäusler,Stäfa 1999. 16 EURO
isbn 3907817079

Lias, Geoffrey: Kazak Exodus. "A Nation's Flight to Freedom". With 25 b&w photographs, maps on endpapers and in text. Firsdt edition. Original blue HC cloth, with DJ (minimal signgs of uage). Clean perfect book. - 230 S. Evans Brothers,London/Edition/25 1956. 14 EURO
The author tells the epic tale of a group of Kazaks who, to escape the encroaching Communist rule,walked from their traditional homeland across the Himalayas to Turkey. Two years later, about one quarter of their number reached Kashmir and safety.

Lièvre, Viviane; Loude, Jean-Yves: Le Chamanisme Des Kalash Du Pakistan Des Montagnards Polythéistes Face à L'Islam. Préface De Roberte N. Hamayon. Nombreuses cartes, photos et dessins, glossaire + 16 planches couleurs. Broché - Très bon état, - 558 S. Presses Universitaires de Lyon,Lyon 1990. 84 EURO
isbn 2729703802

Lindegger, Peter; Küng, Rosemarie: Sachkatalog der Sekundärliteratur am Tibet-Institut Rikon/ Zürich mit alphabetischem Autorenregister (Opuscula Tibetana, Fasc. 12. Arbeiten aus dem Tibet-Institut, Stand: 31. März, 1981). O-Paperback, zahlreiche Stellen am Rand mit kleinem Kreuzchen markiert, sonst gutes Exemplar. - vii, 464 S. Tibet Institut,Rikon 1981. 14 EURO
ISBN 372060005X

Ling Meng-Chu: Chinesischer Liebesgarten. Der Abt und die georene Wu und andere Erzählungen aus der Ming-Zeit. Aus dem Chinesischen von Tsung-tung Chang. Deutsche EA. Gesetzt aus der Aldus Buchschrift, gedruckt auf Büttendruckpapier, gebunden in Taftseide. Alles verlagsfrisch, schönes Exemplar. - 257 S. Erdmann,Herrenalb 1964. 8 EURO
Ling Mengchu (1580-1644) war ein chinesischer Dichter der Ming-Dynastie, der vor allem für seine Novellen bekannt wurde. Líng wurde 1580, nach anderen Quellen 1584 als Sohn eines Verlegers in Wuxing (Provinz Zhejiang) geboren. Nach zahlreichen Anläufen bestand er 1631 mit knapper Not das Staatsexamen und erhielt eine Anstellung als stellvertretender Kreisvorsteher des damals noch sehr kleinen Shanghai, wo er u.a. mit der Bekämpfung japanischer Seeräuber betraut war. Später wurde er Verwaltungsrat der Präfektur Huzhou und befasste sich mit der Flussregulierung am Huanghe. Bei einem Angriff von Rebellen auf die Präfektur fand Líng 1644 den Tod. Sein Hauptwerk ist die 78 Erzählungen umfassende Sammlung Paian Jingqi (Auf den Tisch schlagen vor Staunen über das Ungewöhnliche) von 1628/1632. Ähnlich wie der Sanyan-Zyklus von Feng Menglong sind auch Língs Novellen vorwiegend erotischen Inhalts, neigen sogar zu einer eher noch drastischeren Darstellung von Unzucht und Verworfenheit. Ganz im Einklang mit der konfuzianischen Moral ereilt die Täter aber am Ende regelmäßig harte Strafe.

Lisowskiy, Gerhard: Kultur- und Geistesgeschichte des jüdischen Volkes. Von Abraham bis Ben Gurion. Namenseintrag vorn. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar. Mit Textmarkierungen - 311 S. W.Kohlhammer,Stuttgart,Berlin,Köln,Mainz 1968. 10 EURO

Lissner, Ivar: So lebten die Völker der Urzeit. (dtv tb 1437). Durchgehend illustriert. Sauberes TB - 365 S. dtv/dtv München 1979. 6 EURO
ISBN 3423014377

Liu Lizhong; Kiggell, Ralph: Buddhist Art of the Tibetan Plateau. English Edition. Compiled and photographed by Liu Lizhong. Ed. and transl. by Ralph Kiggell. Hardcover cloth, DJ - in perfect fresh clean condition. - 362 S. UBS Publisher's Distributors,New Delhi 1989. 68 EURO
ISBN 962040677X

Liu, Da: Das Münzorakel des I Ging. Das chinesische Orakel zur Entdeckung des Unbewußten. Übersetzung con Sam-Ian. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 226 S. Ullstein,Berlin - Frankfurt/M,Wien 1978. 8 EURO
ISBN 3550077874

Lo Ta-Kang: Le miroir antique - Contes et nouvelles chinois des hautes époques - Traduction de Lo Ta-Kang. Grand in-8 carré, broché, couverture décorée à la chinoise repliée. Impression en deux couleurs. Bon etat (softcover bit browned, minimal). - 282 S. La Baconnière,Neuchatel/- 1943. 24 EURO

Lo Ta-Kang; Matzig, Richard: Der Magische Spiegel. Chinesische Märchen und Novellen aus den Zeiten der Blüte. Deutsche Fassung nach der franz. Übertragung durch Lo Ta - Kang v. Richard B. Matzig. Mit einigen Illustrationen nach chinesischen Holzschnitten. Schwarzer OLnbd, mit Titelvignette in Gold - perfekter Zustand. - 254 S. Francke,Bern 1944. 12 EURO
ASIN: B002HQNRC8

Lo Ta-Kang ed: Le Miroir Antique. Contes et Nouvelles Chinois des Hauzes Epoques. Traduction de Lo Ta-Kang. Avec 10 illustrations (Nr. 1553 von 2000 Exemplaren). Broche originale, uncut - a clean fine book. - 282 S. La Baconnière,Neuchatel/10/s/-/A 1943. 26 EURO
Nicely printed in red and black, text in French. Very attractively printed book w. 10 classic stories.

Lommel, Andreas: Kunst des Buddhismus. Aus der Sammlung des Staatlichen Museums für Völkerkunde in München. 135 (36 farbige) Abb. auf Tafeln, 8 Abb. im Text. OLnbd, OSU - sauberes frisches Exemplar. - 250 S. Atlantis,Zürich 1974. 18 EURO
Im Buddhismus interessiert den Autor u. a. ein besonderer Aspekt, nämlich die im Unterbewubtsein wirksamen 'Bildkräfte' zur Steuerung tiefenpsychologischer Abläufe. In der Erforschung dieser Bildkräfte, der sich der Autor von jeher im Bereich der Ethnologie mit Erfolg gewidmet hat, können neue Einsichten für das Verständnis der so reichen und doch lokal so verschiedenen künstlerischen Formensprache des Buddhismus gewonnen werden. Wer Bücher auch anders als nur intellektuell zu lesen vermag, der wird sich in den Schönheiten dieses aubergewöhnlichen Werkes, und das heibt in den Reichtümern der buddhistischen Kunst, immer wieder heilsam verlieren können (frei nach Siegbert Hummel, in Tribus 24.)

Lommel, Andreas: L'Art du Bouddhisme. 135 (36 farbige) Abb. auf Tafeln, 8 Abb. im Text. OLnbd, OSU - sauberes frisches Exemplar. - 250 S. Atlantis,Zürich 1974. 16 EURO
Im Buddhismus interessiert den Autor u. a. ein besonderer Aspekt, nämlich die im Unterbewubtsein wirksamen 'Bildkräfte' zur Steuerung tiefenpsychologischer Abläufe. In der Erforschung dieser Bildkräfte, der sich der Autor von jeher im Bereich der Ethnologie mit Erfolg gewidmet hat, können neue Einsichten für das Verständnis der so reichen und doch lokal so verschiedenen künstlerischen Formensprache des Buddhismus gewonnen werden. Wer Bücher auch anders als nur intellektuell zu lesen vermag, der wird sich in den Schönheiten dieses aubergewöhnlichen Werkes, und das heibt in den Reichtümern der buddhistischen Kunst, immer wieder heilsam verlieren können (frei nach Siegbert Hummel, in Tribus 24.)

Lovecraft, H. P.: Die Traumfahrt zum unbekannten Kadath. Aus dem Amerikanischen von Hans J. Schütz. 2. Auflage. Saubere Broschur - 206 S. Hobbit Presse Klett-Cotta,Stuttgart 1980. 10 EURO
ISBN 3129049304

Lowe, Joseph Dzen-Hsi: Catalog of the Official Gazetteers of China in the University of Washington (Bibliotheca Asiatica, No. 1). Fine HC cloth, with DJ - in vg/vg clean perfect condition. - 72 S. Inter Documentation Company,Zug/- 1966. 12 EURO

Luard, Nicholas: Himalaya. 1st Edition. Yellow HC, nice DJ - minimal staining inside, very slight spot of foxing to edges. overall good. - 390 S. Century,London et al. 1992. 9 EURO
Iona is captured by the Yeti of the Himalayas where she is a talisman, a magical force that can heal the struggle between the clans.

Ludwig, Klemens: Dalai Lama. Botschafter des Mitgefühls. Mit 5 Abbildungen. (BeckÇsche Reihe 1846). Sauberes TB - 190 S. 5/Beck,München 2008 . 6 EURO
ISBN 9783406568343

Luknizki, Pawel: Gletscher - Räuber - blaue Steine. Gefährliche Reisen auf dem Pamir. Mit 24 Bildtafeln und 5 Textkarten. 2. durchgesehene Auflage. Aus dem Russischen. Sauberer OLnbd, mit OSU (letzterer etwas beschädigt). - 324 S. VEB Brockhaus,Leipzig 1959. 30 EURO

Lutz, Albert; (Hrsg): Dian. Ein versunkenes Königreich in China. Kunstschätze aus dem Museum der Provinz Yünnan in Kunming, Volksrepublik China. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar - 148 S. Museum Rietberg,Zürich 1986. 8 EURO
ISBN 3907070100

Lynn, Jermyn Chi-Hung: Social Life of the Chinese in Peking. Facsimile Reprint of the Peking-Tientsin 1928 edition. Softcover, new! - 181 S. Fabri,Ulm/Edition 2007. 14 EURO
isbn 9783931997335

MacDonald, Fiona; James, John: China unter Schi Huang-Ti. Dem grossen Herrscher und Erbauer der chinesichen Mauer. (Abenteuer Weltgeschichte). Deutsch von Hilde Linnert. Deutsche EA. Bidlerbuch. OPpbd. Sauberes Exemplar - 35 S. Kaiser,Klagenfurt 1992. 8 EURO
ISBN 3704311324

MacGregor, Geddes: Reinkarnation und Karma im Christentum. Band 1. Aus dem Amerikansichen von Susanne Harrington. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 224 S. 1/Aquamarin,Grafing 1985. 12 EURO
ISBN 3922936350

Machetzki, Rüdiger, Pohl, Manfred und (Hrsg): Korea. Wirtschaft, Politik, Kultur, Gesellschaft, Natur, Geschichte, Reisen und Sport. Mit 62 Fotos, Karten Figuren und Tabellen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 392 S. Thienemann,Stuttgart,Wien 1988. 18 EURO

MACINTYRE, DONALD: HINDU-KOH. WANDERINGS AND WILD SPORT ON AND BEYOND THE HIMALAYAS. Faksimile reprint of the EDINBURGH, 1889, edition. With illustrations both full-page and in the text. Illustr. red HC, no DJ - fresh untouched copy. - xx, 464 S. A/Asian Educational Services,Dehli 1993. 60 EURO
The author travelled from Srinagar to Leh, and then to Chang Chenmo in 1871. A Big-Game classic. Yakushi M23.

Mackay, Geo L.: From Far Formosa. The Island, Its People and Missions. Edited by the Rev. J. A. Macdonald. With portraits, illustrations and folding maps, index (illus. in b&w fine photos, 4 folding maps). Facsimile Reprint of the Edinburgh & London edition 1896. - Hard Cover beige cloth with red print on cover and spine, with DJ vg/vg - like new, untouched! - 346 S. SMC Publishing,Taipei 1991. 48 EURO
isbn 9576380723

Mackensen, Eberhard von: Vom Bug zum Kaukasus. Das III. Panzerkorps im Feldzug gegen Sowjetrubland 1941/42. Mit 24 Kartenskizzen. Die Wehrmacht im Kampf - Band 42. OKunstldbd mit OSU. OSU leicht eingrissen, ansonsten sauberes Exemplar - 112 S. -/24/Kurt Vowinckel Verlag,Neckargemünd 1967 . 24 EURO

Madan Mohan Gupta; Tribhuvan Nath: On the Yeti Trail. The Search for the Elusive Snowman. Inscript. on front paper. Paperback, good. - 120 S. UBS Publisher's Distributors,New Delhi 1994. 7 EURO
Ever since the fortuitous sighting, almost a century ago, of enormous footprints in the snow-clad Nepal Himalayas, several persons have attempted somewhat frantic searches for identifying the mysterious creature to which such footprints belonged. This volume seeks to resolve the baffling riddle regarding the existence of the yeti, Is the yeti an ape or man? An extinct or surviving species of a primordial hominid? Or is it the elusive `missing link'? Whatever the answer, the Yeti remains the one.

Maillart, Ella: Der bittere Weg. Mit Annemarie Schwarzenbach unterwegs nach Afghanistan. Aus dem Englischen von Carl Bach. Mit einem Nachwort von Brigitta Kaufmann. (Lenos Pocket 63). Sauberes TB - 276 S. Lenos 2003. 14 EURO
ISBN 3857876638

Makosch, Ulrich: Zwischen Fudschijama und Himalaja. Mit S/w- und Farbfotos und Karte. Kopffarbschnitt. Farbig illustr. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 174 S. VEB F.A.Brockhaus,Leipzig 1962. 6 EURO

Malik, Inder L.: Dalai Lamas of Tibet. Succession of Births. First edition. HC, with DJ (small stamp, otherwise clean and fresh). - xiv, 188 S. Uppal Publ.House,Delhi/Edition/i 1984. 12 EURO
It is an earnest endeavour to study the institutions of the Dalai Lamas... The significance of this book lies in its subject matter which is essentially historical and I have no doubt will be valuable to future historians (excerpt from the foreword given by His Holiness).

Mallanaga Vatsyayana: Das Kama Sutram des Vatsyayana. Aus dem Sanskrit übertragen von Sir Richard Burton u. F.F. Arbuthnot. Dt. v. Eduard Kolb , Julius Weltmann. Geleitw. v. Rolf Italiaander. Mit einem Anhang: Das erotische in der Kultur und Kunst Indiens. Mit 72 Illustrationen und 8 Farbtafeln von Hermann Goetz. (Liebe im Orient). Ungekürzte, vollständige deutsche Ausgabe. Gr. 8°. Gold getitelter OLnbd (Hardcover), mit SU - Sauberes gut erhaltenes Exemplar. - xxiii, 268 S. Karl Schustek,Hanau/Main 1964. 8 EURO
ISBN 3907194012 Das Kamasutra (ka-masu-tra, „Verse des Verlangens"), geschrieben vermutlich zwischen 200 und 300 n. Chr. von Mallanaga Vatsyayana, gilt als einer der einflussreichsten Texte der Weltkulturgeschichte zum Thema der erotischen Liebe, ist aber weit mehr als ein simples Erotiklehrbuch, auf das es gern reduziert wird. Der volle Titel des in Sanskrit verfassten Buches lautet Vatsyayana Kamasutra. Über den Autor ist nichts näheres bekannt.

Malmqvist, Göran: Det förtätade ögonblicket (The compacted moment). Tolkningar av T'anglyrik. Very fine HC cloth, DJ - in vg/vg condition. - 87 S. Forum,Stockholm/- 1965. 18 EURO
Professor Nils Göran David Malmqvist (Chinese: ???, Swedish: Nils Göran David Malmqvist) (born June 6, 1924) is a Swedish linguist, member of the Swedish Academy (Chair No.5), literary historian, sinologist and translator.

Man Ju: Der wunde Schwan. Die Aufzeichnungen des Mönches Man Ju. Roman. Aus dem Chinesischen von Anna von Rottauscher. Name aT, sonst sauber und frisch. Mit einem Nachwort und Anmerkungen. OPpbd, Chinesicher O-Titel auf Einband. - 151 S. Amandur-Edition,Wien 1947. 24 EURO

Manansala, Paul: The Naga Race. The Origin of the Austries (The Naga Race attempts to piece together evidence regarding the peoples classified by many western scholars as austrics and by the author as Nagas). HC cloth, with DJ (bookbinding in Indian style, not perfect). - 100 S. KLM Private Limited,Calcutta 1994. 12 EURO

Mandala Maps: Trekking Map Kathmandu to Pokhara. 1: 126720. Showing the New Road. Large folded map vg. - 1 S. Internat.Graphic Art,Kathmandu/1 1971. 12 EURO

Mangelsdorf, Walter: Erlebnis Indien. Besinnliche Reise von Ceylon nach Buddha Gaya. Mit S/w Fotos. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 191 S. Deutsche Hausbücherei,Hamburg und Berlin o. J. 6 EURO

Mangoldt, Ursula von: Meditation und Kontemplation aus christlicher Tradition. Anregung für alle Suchende. Mit zahlr. Abb. auf Tafeln. Erste Ausgabe. Roter OLnbd. - 303 S. O.W.Barth,Weilheim 1966. 6 EURO

Mantegazza, Paul: Indien. Aus dem Italienischen von H. Meister. (Eine interessante und ausführliche Landesbeschreibung Indiens und seiner Bewohner. Mit Einblicken in die Religionen, dem Alltagsleben und der Geschichte der Inder). Unter Verwendung des Originaltitels bibliophile Neubindung, schönes sauberes Exemplar. - viii, 308 S. Hermann Costenoble,Jena 1885. 58 EURO

Marcotty, Thomas: Phurpa - magisches Dolchritual aus Tibet. Mit Schatztexten zum "Dolchsegen". Eine verborgene Seite der Buddha-Lehre. 23 Fotos, 22 Zeichnungen. Farbige Broschur, neuwertig, sauber und frisch. - 108 S. Fabri,Ulm 1997. 12 EURO
ISBN 3931997006 - Eine auch für Laien verständliche Darstellung des Phurpa-Kultes (auch Phurbu geschrieben) mit Übersetzungen von tibetischen Ritualtexten (Übersetzer: Keith Dowman, Amy Heller, Geshe Loden Sherab Dagyab), sowie umfangreichen Anmerkungen. Mit einer speziellen Bibliographie. - Aus Wikipedia dazu einen engl. Kommentar: The Phurba (Tib., pronunciation between 'pur-ba' & 'fur-pu', alt. transliterations: phurpa, phurbu or phurpu) is a three-sided dagger, peg, stake or nail like ritual implement traditionally associated with Tibetan Buddhism or Bön. The Sanskrit term for phurba is kilaya. The phurba or kilaya is one of many iconographic representations of divine attributes of Vajrayana or Hindu deities, respectively. When consecrated and bound for usage, the phurba are a nirmanakaya manifestation of Dorje Phurba or Vajrakilaya. One of the principal methods of working with the phurba and to actualize its essence-quality is to pierce the earth with it; sheath it; or as is common with shaman, to penetrate it vertically, point down into a basket, bowl or cache of rice (or other soft grain if the phurba is wooden). The terms employed for the deity and the tool are interchangable in Western scholarship. In the Himalayan shamanic tradition the phurba may be considered as axis mundi. Müller-Ebelling, et. al. (2002) affirm that for the majority of Nepalese shaman, the phurba is cognate with the 'world tree', either in their visualisations or in initiatory rites or other rituals.

Markus-Gansser, Ursula, Gansser, Augusto Fotos, Olschak, Blanche-Christine und (Text): Bhutan. Königreich im Himalaya. Mit 91 Farbfotos auf Tafeln, 2 farb. Frontispizen, farb. Vor- und Nachsatz, Abb. von tibetischen Blockdrucken im Text. Feiner OLnbd, Querformat, mit dem schönen SU. Sauberes frisches Exemplar. - 106 S. Atlantis,Freiburg/Br. 1983. 14 EURO
isbn 3761106521 - Schöner Bildband, der gegenüber dem Bhutan-Buch derselben Autoren (Ursula Gansser u. a. 1969) eine weitgehend neue Text- und Bildauswahl aufweist.

Marquette, Jacques de: Des Hounzas aux Yoguis. Du regime des centenaires a celui des grands inities. Paperback. - 185 S. Panharmonie,Paris 1966. 16 EURO

Marquez, Gabriel Garcia: Zwölf Geschichten aus der Ferne. Deutsch von Dagmar Ploetz und Dieter E. Zimmer. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 222 S. E/Kiepenheuer & Witsch,Köln 1993. 8 EURO
ISBN 3462022385

Marquis-Oggier, Claire; Darbellay, Jacques: Maurice Tornay: Ein Schweizer Märtyrer im Tibet. EA. Mit Abbildungen und Frontispiz. Farb. illustr O-Karton, sauberes frisches Exemplar. - 134 S. Christiana,Stein am Rhein 1993. 18 EURO
ISBN 3717109707 - P. Maurice Tornay, Augustiner-Regularkanoniker vom Großen St. Bernhard, verließ im Jahr 1936, noch vor der Priesterweihe, die heimatlichen Berge, um sich in dem seiner Kongregation anvertrauten Grenzland zwischen China und dem östlichen Tibet auf das Priestertum und die Glaubensverkündung vorzubereiten. Die Missionstätigkeit dort war mit auberordentlichen Schwierigkeiten verbunden, bedingt durch die Abhängigkeit der Bewohner von den Grund und Boden besitzenden Klöstern. 1945 wurde P. Tornay zum Pfarrer von Yerkolo, der einzigen katholischen Gemeinde Tibets, ernannt. Von Anfang an war er den Nachstellungen der Lamas ausgesetzt, die ihn schlieblich mit Gewalt zum Verlassen der Pfarrei zwangen. Auf dem Weg nach Lhasa, wo er bei der Landesregierung sein Recht auf die Pfarrei von Yerkolo verteidigen wollte, wurde er ermordet.

Marshall, Sir John: The Buddhist Art Of Gandhara: The Story Of The Early School Its Birth Growth And Decline. With 152 b&w figs., and 111 plates. Original green HC cloth Size: 25x18.5cm. In clean good condition. With the little damaged DJ. - xvii, 117 S. Cambridge University Press,London/1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/30/A 1960. 16 EURO
Contents: List of Illustrations, Preface, List of Abbreviations, 1 Introduction, 2 The Early Indian School of Art, 3 The Beginnings of Gandhara Art: The Saka Period, 4 The Renaissance of Hellenistic Art Under the Parthians, and its effect on Gandhara Art, 5 Childhood of Gandhara Art, 6 Adolescence, 7 Adolescence (continued), 8 Period of Maturity, 9 Early Maturity Period, 10 Later Maturity Period: Reliefs, 11 Later Maturity Period: Images and Decorative Carvings, 12 Conclusion, Index.

Martin, Helmut; (Hrsg): Mao intern. Unveröffentliche Schriften, Reden und Gespräche Mao Tse-tungs 1949-1971. Aus dem Chinesischen von Helmut Martin und Tienchi Maritn - Liao. Sauberes TB - 286 S. -/Hanser,München 1974. 6 EURO
ISBN 3446119523

Martin, Helmut; Hammer, Christiane: Die Auflösung der Abteilung für Haarspalterei. Texte moderner chinesischer Autoren. Von den Reformen bis zum Exil. Texte von: Duo Duo, Bo Yang, Gu Hua, Peng Jicai, Zong Pu, Liu Binyan, Wang Zengqi, Yang Jiang, Zhang Xianliang, Liu Xinwu, Jiang Zilong, Bei Dao, Lu Yanzhou, Wang Meng, Zhang Jie, Zhang Xinxin/ Sang Ye, Han Shaogong, Zhong Acheng (Das Tao des Schachs), Li Rui, Ma Jian, Yu Luojin, Wang Anyi, Can Xue, Wang Ruowang, Ba Jin, Bai Xianyong, Wu Jinfa, Li Ang und Su Xiaokang. Im Anhang mit Anmerkungen zu den Autoren und einer Bibliografie. Auch mit wenigen Autoren aus Taiwan. - OPpbd (Hardcover), mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 319 S. Rowohlt,Reibek bei Hamburg/- 1991. 14 EURO
isbn 349802907x - "Moderne erzählende Prosa aus China - ein repräsentativer Überblick über die "Literatur der neuen Periode", der Panzer und Maschinengewehre im Sommer 1989 auf dem Platz des Himmlischen Friedens in Peking jäh ein Ende machten", neuwertiger, ungelesener Zustand, mit Lesebändchen.

Marx, Leopold: Die Lobgesänge. Das Buch der Psalmen, aus dem hebräischen Urtext neu übertragen. Hrsg. in Verbindung mit der Deutschen Schillergesellschaft von Nathan Peter Levinson. 1. Auflage. Selbstbildnis. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 270 S. 1/Bleicher,Gerlingen 1987. 24 EURO
ISBN 3883504351

Masefield, John: Tee aus Futschau. Das Rennen der China-Klipper. StV. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 234 S. Franckh'sche Verlagsbuchhandlung,Stuttgart 1953. 6 EURO
Die Atmosphäre einer vergangenen harten Seemannswelt wird in diesem Buch heraufbeschworen, ein echtes und lebendiges Buch von dem Schicksal und der Leistung der Chinaklipper und ihrer tapferen Männer.

Matthiessen, Peter: Am Fluß des neunköpfigen Drachen : Begegnungen und Erfahrungen auf dem Weg des Zen. Illustr. Paperback - sauberes frisches Exemplar. - 286 S. O.W.Barth im Scherz Verlag,Bern - München - Wien 1987. 8 EURO
isbn 3502644365

Matthießen, Wilhelm; (1891-1966): Die Räuberjagd. Drittes Abenteuer des Herrn mit den hundert Augen. Heller OLnbd (Hardcover) mit Titelvignette und Titel in blauer Schrift. Blauer Farbkopfschnitt. Einband kaum sichtbar minimalst fleckig, sonst sauber und gut (Namensstempel vorn oben auf leerem Vorsatz). - 171 S. Herder,Freiburg/Br. 1929. 60 EURO
Es handelt sich um den 3. Band einer sehr seltenen Trilogie. Band 1: Der Herr mit den hundert Augen. Band 2: Der Nordlandzug des Herrn mit den hundert Augen (1928/29); Band 3: Die Räuberjagd.- Wilhelm Mathiessen war nach Studium der Philosophie in Bonn als Bibliothekar in München tätig. Sein "Herr mit den hundert Augen" ist der 18jährige Rolf, ein in China ausgebüchster deutscher Schiffsjunge, der einen Jesuiten, einen Historiker und einen Jäger quer durch Tibet begleitet. Er sieht alles, hört alles und kann alles (eine grandiose Mischung aus Karl May und Sherlok Holmes), rettet jede Situation und weib schon im voraus, was die verschiedenen Feinde, denen die Gruppe unterwegs begegnet, tun werden. Fährtensucher, Überlebenskünstler, perfekt in Mongolisch, Chinesisch und Tibetisch, Hindi und Arabisch, hilft er seinen Gefährten bei der Suche nach einer Handschrift des Johannes-Evangeliums, das schon sehr früh in Tibet verkündet worden sein soll (und damit knüpft der Roman an eine alte Kunde an). Die Handschrift, ursprünglich im Kloster der 'Alten vom Berge' aufbewahrt (wo die kleine Europäer-Gruppe einen mörderischen Winter lang Unterkunft findet), dann von einem sterbenden Abt zum Geisterberg (Kailash) getragen, wird dort gestohlen. Rolf und seine Gefährten kommen zu spät, verfolgen den Räuber über den Himalaya hinweg und hinab in die indische Tiefebene, bis hinaus aufs Meer, wo der Räuber (ein englischer Schurke) über Bord springt und samt dem kostbaren Manuskript von Haifischen verschlungen wird. Im ersten Teil des Buches viel tibetisches Flair, gut recherchiert und beschrieben, im zweiten Teil dann spanende Jagd über den Himalaya und quer durch Indien.

Matthießen, Wilhelm; (1891-1966): Die Räuberjagd. Drittes Abenteuer des Herrn mit den hundert Augen. OLnbd (Hardcover) mit Titelvignette und Titel in blauer Schrift. Farbkopfschnitt. Einband kaum sichtbar minimalst fleckig, Rücken ebenfalls gering mattfleckig. Sonst sauber , keinerlei Markierungen. - 171 S. Herder,Freiburg/Br. 1929. 48 EURO
Es handelt sich um den 3. Band einer sehr seltenen Trilogie. Band 1: Der Herr mit den hundert Augen. Band 2: Der Nordlandzug des Herrn mit den hundert Augen (1928/29); Band 3: Die Räuberjagd.- Wilhelm Mathiessen war nach Studium der Philosophie in Bonn als Bibliothekar in München tätig. Sein "Herr mit den hundert Augen" ist der 18jährige Rolf, ein in China ausgebüchster deutscher Schiffsjunge, der einen Jesuiten, einen Historiker und einen Jäger quer durch Tibet begleitet. Er sieht alles, hört alles und kann alles (eine grandiose Mischung aus Karl May und Sherlok Holmes), rettet jede Situation und weib schon im voraus, was die verschiedenen Feinde, denen die Gruppe unterwegs begegnet, tun werden. Fährtensucher, Überlebenskünstler, perfekt in Mongolisch, Chinesisch und Tibetisch, Hindi und Arabisch, hilft er seinen Gefährten bei der Suche nach einer Handschrift des Johannes-Evangeliums, das schon sehr früh in Tibet verkündet worden sein soll (und damit knüpft der Roman an eine alte Kunde an). Die Handschrift, ursprünglich im Kloster der 'Alten vom Berge' aufbewahrt (wo die kleine Europäer-Gruppe einen mörderischen Winter lang Unterkunft findet), dann von einem sterbenden Abt zum Geisterberg (Kailash) getragen, wird dort gestohlen. Rolf und seine Gefährten kommen zu spät, verfolgen den Räuber über den Himalaya hinweg und hinab in die indische Tiefebene, bis hinaus aufs Meer, wo der Räuber (ein englischer Schurke) über Bord springt und samt dem kostbaren Manuskript von Haifischen verschlungen wird. Im ersten Teil des Buches viel tibetisches Flair, gut recherchiert und beschrieben, im zweiten Teil dann spanende Jagd über den Himalaya und quer durch Indien.

Maugham, Somerset W.: Silbermond und Kupfermünze. Roman. Aus dem Englischen von Susanne Feigl. (detebe klassiker tb 20087). Sauberes TB - 221 S. Diogenes,Zürich 1973. 5 EURO
ISBN 3257200870

McCallum, Donald F.: Zenkoji And Its Icon A Study in Medieval Japanese Religious Art. With 268. colour frontis. & many illus. (5 maps) on 32 double-sided plates. biblio. index. cloth. dw. First Edition. vg/vg. - xviii, 268 S. Princeton University Press,Princeton 1994. 34 EURO
One of the most significant traditions of image-making in medieval Japanese Buddhist art is based on a large group of gilt-bronze icons representing the Buddha Amida and his two attendant Bodhisattvas. Rather than reifying the icons as objects of art designed for aesthetic contemplation, the book focuses on the real issues that motivated their production.

McGovern, Janet B. Montgomery: Unter den Kopfjägern auf Formosa. Übers. v. F. Külpe. Mit 1 Karte, Frontisp., 22 Abb. auf 16 Tafeln u. 4 (1 mehrtlg.) Illustr. OHLnbd (Halbleinen, Hardcover), mit hübscher Titelvignette. Einband randständig scharf begrenzt lichtgebleicht, minimal gewellt. Innenteil sauber, ebenfalls leicht gewellt (wohl alter leichte Feuchtigkeit), aber keinerlei Verfärbungen, innenteil durchgehend sauber und frisch. - viii, 127 S. Strecker und Schröder,Stuttgart 1923. 16 EURO

Me-lha Phyag-rdrum, Tashigang, T. Y. und Agnideva: Sman dpyad rin chen 'dus pa a tsa ra'i man ngag. A collection of rare medical instructions of the tradition of Bha ro Phyag rdum. In Tibetan, with English introduction. Color. frontispice. Edited and arranged by dr. Tashi Y. Tashigang. Reproduced from a rare manuscript collection from the library of O rgyan rnam-rgyal, Delhi. Softcover, untouched new! - 65 S. Bharat Offset,Delhi/- 2005. 36 EURO
isbn 8189769030 - Me lha phyag rdum, also called Agnideva.

Mehnert, Klaus: Maos Erben machen`s anders. Sauberes TB - 171 S. DVA,Stuttgart 1979. 6 EURO
ISBN 34211910x

Mehra, Parshotan: North-Western Frontier and British India, 1839-42, Being text of newsletters from the Foreign Department, Government of India, with an introduction, annotations, biographical sketches and a glossary. Vol I(1978) and vol II (1982) - 2 vols., complete. Maps, large indices. Original HC cloth, in clean condition (Indian quality), mit original DJ (littlle worn), altogether in good clean condition. - 423; 407 S. Publ.Bureau Panjab University,Chandigarh/-/2 1978/1982. 60 EURO
North-Western Frontier & British India 1839-42 is a collection of Newsletters, the first in a two-volume compendium, that forms part of a larger series, political and Secret Consultations and Proceedings in the Foreign Department, Government of India, housed at the National Archives. It broadly covers the period April 1839-March 1842 with a gap of about one year, January-December 1840. The events surveyed in these pages are, in certain respects, perhaps the most momentous in the history of British rule in India. For then it was that the John Company went beyond India's landward periphery and started meddling, in a big way, in the affairs of the kingdom of Kabul; earlier, in the mid-twenties, it had launched into Burma. Within the Indian perimeter, the British had on their hands the Amirs of Sind and the post-Ranjit Singh Punjab. All in all, the volume helps in reconstructing that traumatic period on the eve of the annexation of Sind and the Punjab, in the chequered annals of British rule in India. Nor does that exhaust the miscellany with its varied fare, of bits and pieces on all sorts of men and affairs. There are, to list only a few, chosen at random-Nepal and its Kala Pandeys; Jodhpur and its rulers, Maun Singh; Oudh and its decrepit Nawab; Bithoor and the last Peshwa; Kurnool and its wayward master. And in the outer periphery: the court of Ava and its woonducks; Bokhara and its luckless British prisoner; the Shah of Iran; Bushalre, Muscat and the Persian Gulf. All important, in a manner of speaking, yet disparate and with a singular lack of any linkage or cohesion. It is only in the context of the North-West Frontier: Punjab in the tumultuous years following the death of both in the Upper and the lower parts and Afghanistan with Kabul, Kandahar and Ghazni loosely hanging together under its Barakzai Amir Dost Muhammad then on the run that there is a certain unity, an integral bond that holds the parts together. The Newsletters, inaptly so-called, were in fact no more than summaries of intelligence reports which were sent from time to time both by the regular, as well as irregularly paid, and sometimes even unpaid, spies and informers. There were also the more formal Residents and Political Agents whom the company had stationed at their various outposts in India and other far-flung lands. In the Governor General's Secretariat at Calcutta the Reports were put together in the form of a summary or a digest and retailed to various functionaries so as to keep them au fait with affairs that were of vital concern to them. The volume of Newsletters now published forms part of Scheme III (B) of the publication programme of the National Archives.

Meister, P. W.: Acht Surimono. Einleitung und Bildbeschreibung P.W.Meister. gr.4°. 16 nn Blatt.mit 8 montierten farbigen Abbildungen. O-Halbleinenband in OSchuber - sauberes Exemplar. - unpag 32 S. W.Klein,Baden-Baden 1958. 10 EURO

Melchers, Bernd Hg.: Blumen aus dem alten China. OHardcover, an den Ecken u. Kanten leicht angestoßen, mit OSU (berieben u. teils lichtgebräunt, Kanten leicht angestoßen). - 18 unpag. Doppelblätter S. Friedrich Lometsch,Kassel 4. Aufl. 1958. 7 EURO

Mele, Pietro Francesco; Perrin, Jean: Sikkim. Texte par Jean Perrin - French edition (Images d'Orient). 81 b/w photographic plates by P.F. Mele - Fine HC cloth, with DJ - in clean good condition. - unpag. S. Graphocolor,Roma n.d. 80 EURO

Melzer, Friso: Antwort aus dem Schweigen. Der Guru als Seelenführer. (Herderbücherei 691). Sauberes TB - 127 S. Herder Freiburg/Br. 1978. 6 EURO

Menezes, A. R.: Bombay cotton annual Nr. 15 - 1933-34. An authoritative compendium of all matters relating to every branch of the cotton trade... / compiled...by A. R. Menezes...under the authority of the East India Cotton Association, Ltd. Original green HC, gilt-titled, vg - a fine clean copy. - xlix Advertisements, xi, 349 S. East India Cotton Association,Bombay/15/A 1934. 38 EURO

Meng-Chu, Ling: Unter dem Granatapfelbaum und andere Geschichten aus dem Chinesischen Liebesgarten. Aus dem Chinesischen von Tsung-tung Chang. Goldgeprägter Ganzleineneinband mit org. Schutzumschlag. Gutes Exemplar. - 257 S. Erdmann,Tübingen 1964. 8 EURO

Meng-Lung, Feng; Meng-Chu, Ling: Neuer Chinesicher Liebesgarten. Novellen aus den berühmtesten erotischen Sammlungen der Ming-Zeit. Aus dem Chinesichen von Tat-Hang Fung. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 324 S. Horst Erdmann,Tübingen 1968. 6 EURO

Mepisaschwili, Russudan; Wachtang Zinzadse: Die Kunst des alten Georgien. Übersetzt aus dem Russischen von Barbara Donadt. Aufnahmen: Rolf Schrade. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register der Personen- und geographischen Namen. Leineneinband 28cm, SU - sauberes gutes Exemplar. - 310 S. Atlantis Verlag,Berlin Zürich 1977. 16 EURO
isbn 3761105033

Mercier, Jacques: Zauberrollen aus Äthiopien. 40 Farbtafeln und 18 Abbildungen. Saubere Broschur - 120 S. 18/Prestel,München o.J. 14 EURO
ISBN 3791304410

Messing, Marcel: Gnostische Weisheit in Ost und West. Deutsch von Eva Thielen. Mit Bildern. Sauberes TB (farb. Paperback) - 182 S. Walter,Olten 1992. 8 EURO
ISBN 3530566519

Messner, Reinhold: Everest. Expedition zum Endpunkt. Durchgehend illustriert. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 252 S. BLV ,München 1978. 8 EURO

Metraux, Alfred: Die Oster-Insel (Osterinsel). Aus dem Französischen übertragen von Maria Julia Kutscher und Gerd Kutscher. Mit 41 Textillustrationen und Abbildungen auf 36 Tafeln. 4°. Bleistiftunterstreichungen im Text. OLnbd (Hardcover), mit SU (dieser leicht gerändert), sonst gutes festes Exemplar. - 223, 36 S. Kohlhammer,Stuttgart/W/1 1957. 18 EURO

Metraux, Alfred: Die Osterinsel. Mit einem Nachwort von Christian Walter. Aus dem Französischen von Maria Julia Kutscher und Gerd Kutscher. Mit Bildern. Sauberes Paperback - 223 S. Qumran im Campus Verlag,Frankfurt/M. 1989 . 26 EURO
ISBN 3886552314

Mérault, A.-J.: Résumé de l'histoire des établissements européens dans les Indes occidentales, depuis le premier voyage de Christophe Colomb jusqu'à nos jours, par A.-J. Mérault (Collection de résumés historiques). In-16, original half leather binding (hardcover) - in fine clean condition, no marks, minimal edge foxing on first and last pages. Leather spine bit rubbed, nothing missing, still an attractive beautiful little book. - vi, 315, 27 S. Lecointe et Durey,Paris 1825. 80 EURO

Miller, Henry: Liebesbriefe an Hoki Tokuda Miller. Übertragen von Antoinette Gittinger. Mit s/w Fotos. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 232 S. Eichborn,Frankfurt/M 1988 . 12 EURO
ISBN 3821801735

Missionswerk, Berlin: Träume von der Südsee. Anders leben von den Menschen der Südseelernen. Weltmission, Ökumene, Dritte Welt. Durchgehend illustriert. Saubere Broschur - 111 S. Vandenhoeck & Ruprecht,Göttingen 1980 . 8 EURO
ISBN 3525787006

Mode, Heinz: Kunst in Süd- und Südostasien. Mit S/w- und Farbfotos. (Kleine Geschichte der Kunst). Sauberes Paperback - 374 S. Verlag der Kunst,Dresden/Verlag Iskusstwo,Moskau 1979. 10 EURO

Modiano, Colette: Maos Land des Lächelns. Eine Reise durch Rotchina. Mit einer Karte im Text und 16 Photos auf Kunstdrucktafeln. Aus dem Englischen von Rosemarie Winterberg. Rotleuchtender OLnbd. Sauberes Exemplar - 187 S. Albert Müller,Rüschlikon-Zürich,Stuttgart,Wien 1971. 8 EURO

Mookerjee, Ajit; Khanna, Madh: Die Welt des Tantra in Bild und Deutung. Mit umfangreicher wissenschaftl. Bibliographie. Sonderausgabe. Illustr Paperback, sauberes frisches Exemplar. - 255 S. O.W.Barth,München/- 1987. 10 EURO
isbn 3502654719 - Die schönsten Zeugnisse der alten indo-asiatischen Tradition. Das ungewöhnlcih reichhaltige Dokumentationsmaterial aus vielen verschiedenen Quellen und Epochen weckt und untermauert das Verständnis für die Lehre des Tantra als eine der wichtigsten Grundlagen der Kultur. Die Tantriker wussten um die Schwerkraft und die Anziehung der Planeten, sie kannten das heliozentrische System und besassen einen astronomischen Kalender.

Mookerjee, Ajit; Rawson, Philip: Yoga Art (English Edition). With a contribution by Philip Rawson. Heavely illustr. color throughout. HC 28cm with DJ - in fine clean condition. - 207 S. New York Graphic Society,Boston 1975. 46 EURO

Moorhouse, Geoffrey: To the Frontier. Paperback. - 285 S. Sceptre,London 1984. 8 EURO

Morant, George Soulie de: Der chinesische Dekameron. Übertragen von Schiller Marmorek. EA. Mit sieben Originallithographien. OHLnbd, schönes sauberes Exemplar. - 244 S. Rhombus Verlag,Wien und Leipzig 1925. 18 EURO
In deutscher Übersetzung sind in diesem Band 7 Erzählungen aus der Ming-Epoche vereinigt. Sehr schön gestaltetes Buch, dessen harmloser Inhalt und zart verhaltene Illustrationen es dennoch auf den Index des Polunbi-Kataloges brachten. Inhalt: Das Kloster des edlen Lotos, nach dem Sing-She-reng-yen. 39. erzählung (XVI. Jahrhundert) -- Der Hochzeitswirrwarr, nach dem Sing-She-reng-yen. 8. erzählung (XVI. Jahrhundert) -- Der verkleidete Lebemann, nach dem Sing-She-reng-yen. 10. erzählung (XVI. Jahrhundert) -- Bonze Lampendocht, nach dem Ro-Schang-tsi- Yüan ("Wunderbare Abenteuer eines Bonzen"), Roman des berühmten Dramatikers Kaö-Ton-tsi (Tse-Tschreng) Ende des XIV. Jahrhunderts. --Stärker als die Liebe, nach dem Tser-Wei-Yng-Yng des Yuang-Chen (780 n. Chr.) -- Die geschickten Ehemänner, nach dem Tsin-Ku-tsi-Kwan. 28. erzählung. -- Die Hochzeit des Ya-Nei, nach dem Sing-She-reng-yen. 28. erzählung (XVI. Jahrhundert).

Moravia, Alberto: Die Kulturrevolution in China. Eine Reise durch das China heute. Kopffarbschnitt. Namenseintrag vorn. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 194 S. Kurt Desch,Müchen. 1968. 6 EURO

Morgenroth, Wolfgang hrsg.: Das Papageienbuch. Aus dem Sanskrit übertragen und hrsg. von Wolfgang Morgenroth. - 3. Aufl. Mit 29 ganzseitigen Bilder von Renate Göritz. (Das "Papageienbuch" - Schukasaptati - gehört zu den berühmtesten Erzählbüchern der Inder). Mit einem Nachwort und Anmerkungen des Indogermanisten Wolfgang Morgenroth.. Blauer OLnbd, mit geprgt. Titelvignette in Gold. Mit OSU - Ecken minimalst bestoßen, sonst sauberes frisches Exemplar. - 323 S. Rütten & Loening,Berlin 1975. 8 EURO
ASIN B001CRE0R4 - 70 Erzählungen, u.a.: Wjie Gunaschalini dem Liebhaber herbeigeführten Gemahl beweist, daß er ein schlechter Mensch ist / Wjie Jaschoda der Schaschiprabha die Treue zu ihrem Gemahl ausredel und so ihrem Sohn zu einer Liebesnacht verhilft / Wie der König Narottama den richtigen und den falschen Kaufmann Wimala unterscheidet / Wie der Minister Bahausuta herausfindet, daß Gowinda der rechtmäßige Gemahl ist / Warum der Fisch gelacht hat. / Wie Schringarawati dem Liebhaber der Subhaga zur Flucht verhilft / Wie sich Madanawati trotz starker Bewachung einen Liebhaber beschafft und seine Zurückhaltung überwindet / Wie Kantimati ihrem Liebhaber einen guten Abgang verschafft, alsihr Gemahl vorzeitig zurückkehrt / Wie der Student Witarka seinen Freund Keschawa, der eine fremde Frau geküßt hat, vor der Bestrafung rettet / Wie Waidschika die Nacht mit ihrem Liebhaber verbringt und ihr Fernbleiben dem Ehemann verständlich macht, u.v.m.

Morgenthaler, Hans: Matahari. Stimmungsbilder aus den malayisch-siamesischen Tropen. Mit 24 Federzeichnungen vom Verfasser. 2. Auflage. Farbig illustr. OHLnbd., gut erhaltenes festes Exemplar (Name auf Vorsatz, Schnitt leicht braunfleckig, 2 Braunfl vorn), aber insgesamt noch schönes Exemplar, auch innen sauber und frisch. - 303 S. Orell Füssli,Zürich/4/16 1921. 14 EURO
Hans Morgenthaler, oft auch abgekürzt Hamo genannt (* 4. Juni 1890 in Burgdorf; † 16. März 1928 in Bern), war ein Schweizer Schriftsteller und Alpinist. 1916 wurde sein erstes Buch Ihr Berge mit locker aneinandergereihten Einträgen aus einem Bergsteiger-Tagebuch und Federzeichnungen veröffentlicht. 1917 reiste er nach Südostasien. Er arbeitete für eine Schweizer Bergwerksfirma (Gold- und Zinngewinnung) in Thailand. Drei Jahre später kehrte er körperlich und seelisch erkrankt in die Schweiz zurück. Eine schwere Malaria wurde bald von einer Tuberkulose abgelöst, dazu kamen mehrere Aufenthalte in psychiatrischen Kliniken. Als freier Schriftsteller und Vortragsreisender konnte er sich auch materiell kaum über Wasser halten.
1928 erlag Hans Morgenthaler in Bern nach zahlreichen Klinik- und Sanatoriumsaufenthalten seiner Krankheit. (Wikipedia)

Mori, Hisashi; Ishibashi, W. Chie: Japanese Portrait Sculpture (Japanese Arts Library Vol 2). With 17 color, 110 b.w. photos, index, bibliography, glossary. hard cover in dust jacket, in vg clean fresh condition. - 150 S. Kodansha International Ltd.and Shibundo,Tokyo 1977. 18 EURO
isbn 0870112864

Much, Hans: Akbar - Im Schatten Gottes auf Erden. EA! Gelber OLnbd, feine Titelschrift. Edles Ex Libris, sonst sauber und frisch, bester Zustand, Kopffarbschnitt. - 227 S. Einhorn,Dachau bei München/-/15 o.J., ca 1924. 18 EURO
Kosch DLL X, 1388 (irrig 1940) - Erstausgabe. - Jalaluddin Muhammad Akbar (* 15. Oktober 1542 in Umarkot, Sindh, † 15. Oktober 1605 in Agra) folgte seinem Vater Nasir ud din Muhammad Humayun als Großmogul von Indien in den Jahren 1556-1605, und gilt, neben Ashoka, als einer der bedeutendsten Herrscher in der Geschichte des Landes. Akbar war auch ein Philosoph und Denker, der sich sein Leben lang mit der Suche nach einem "wahren" Glauben beschäftigte, auch wenn ihn die orthodoxen Muslime (z.B. Badauni) schließlich des Abfalls vom Islam bezichtigten. Sein Freidenkertum wurde durch liberale Strömungen unter Muslimen (Sufismus) und Hindus (Bhakti, Sikhismus) begünstigt. Er lud Vertreter verschiedener Religionen an seinen Hof, darunter auch portugiesische Jesuiten aus Goa (u.a. Rodolfo Acquaviva). Akbar behielt sich das entscheidende Wort in religiösen Angelegenheiten vor und betrat 1579 selbst die Kanzel der Moschee in Fatehpur Sikri. Seine Predigt schloß - noch - mit "Allahu Akbar", dem allgemeinen islamischen Glaubensbekenntnis, das aber auch "Akbar ist Gott" bedeutet. Einige Jahre später definierte er seinen eigenen Glauben, der allerdings sein Privatglauben blieb. Dessen ungeachtet haftet ihm der Verdienst religiöser Toleranz und annähernder Gleichberechtigung von Muslimen und Hindus an, was auch zur Stabilisierung des Mogulreiches beitrug. (aus Wikipedia)

Mukerdschi, Dhan Gopal: Jugendjahre im Dschungel. 6.-10. Tsd. Hübsch gestalteter OLd 19cm. Gutes Exemplar. - 208 S. Rütten & Loening,Frankfurt/M 1929. 22 EURO

Mukherji, Bhudeb: The Wealth of Indian Alchemy and Its Medicinal Uses. Being an English Translation of Rasajalanidhi - 2 Vols. (complete). Second revised Edition. The main concept of Rasa Sastra is to transform base/lower metals into noble/higher metals and to strengthen and maintain the body tissue in a healthy state and to cure the diseases. Therefore to achieve Lohavedha (transformation of metals) and Dehavedha (transformation of body tissues) this system of Rasa Sastra was evolved nad developed. The Rasa Sastra has laid stress on the Rasayana concept of Ayurveda to promote positive health through prevention of ageing and diseases. The present book is the revised English translation of the Rasa Jala Nidhi. Index, Size 23cm. HC, with DJ vg/vg - new. - 690 S. Sri Satguru Publ.,Delhi 1998. 36 EURO
ISBN 8170305829 (set). - Vol. I: Introduction. 1. Requisites for metallurgical operations.2. Initiation of disciple. 3. Parada (Mercury). 4. Natural blemishes of Mercury. 5. Dying of Mercury. 6. Apparata (yantras). 7. Definitions. 8. Making of gold. 9. Uprasas. 10. Metals. 11. Ratnas (Gems). 12. Ksharas ( Alkalis). 13. Lavanas (Salts). 14. Visha (Poisons). 15. Upavisha (Semi- Poisons). 16. Tailapatana (extraction of oil) from seeds of any kind. 17. Sandhanas (liquors). 18. Paribhasha (definitions). 19. General directions for taking drugs. Vol. II: 20. Fever. 21. Jvaratisara (Fever with Diarrhoea). 22. Irregularity of the digesting heat : Its causes, symptoms and indications. 23. Piles. 24. Diseases affecting the belly. 25. Raktapitta (Haemeptosis). 26. Phthisis or consumption. 27. Cough. 28. Asthma and Hiccough. 29. Hoarseness. 30. Diseases affecting the heart. 31. Amlapitta or acidity and biliousness. 32. Shula (All sorts of pain in the belly including Colic). 33. Gulma (A kind of tumour in the belly). 34. Krimiroga (Worms and Bacilii). 35. Pandu (Anaemia), Kamala (Jaundice). 36. Arochaka (aversion to food). 37. Vomiting. 38. Thirst. 39. Medas (obesity).40. Thinness. 41. Daha (sensation of heat). 42. Madya-Pana-Vikara ( Diseases of drinking Wine). 43. Murchha (loss of consciousness). 44. Sannyasa (Malignant Swoon). 45. Apasmara (Epilepsy). 46. Unmada (insanity).47. Ama-vata (gout and rheumatism). Index.

Mullin, Glenn H.; Dalai Lama I: Selected works of the Dalai Lama I (Dalai Lama First): Bridging the sutras and tantras. Compiled, edited, and translated by Glenn H. Mullin; assistant editors Sidney Piburn, Anne Kandt, and Christina Cox. Illustrations by Kevin Rigby and Saki Takezawa. Second edition. Illustr. Paperback, minimal shelf wear, bookroom stamp on empty frontpaper, otherwise no marks. - 288 S. Snow Lion,Ithaca 1985. 40 EURO
isbn 0937938270 - Gyalwa Gendun Drup, the First Dalai Lama, founded Tashi Lhunpo Monastery at Shigatse in 1447, which was to become the seat of the successive Panchen Lamas. It originally had four colleges.

Müller, Claudius C.; Raunig, Walter Hrsg: Der Weg zum Dach der Welt. Harrer - Schlagintweit - Filchner - Aufschnaiter - Schäfer - Sven Hedin. Mit 222 farb. Abb., sowie 310 s/w Abb. und Karten im Vor- und Nachsatz. Attrakt. farb. illustr. OPpbd. Sauberes gutes Exemplar. - 407 S. Pinguin/Umschau,Frankfurt/M 1982. 38 EURO
isbn 3701621195 - Umfangreicher Bild- und Textband, herausgegeben anlässlich einer großen Tibetausstellung 1982 im Völkerkundemuseum München (70. Geburtstag von Heinrich Harrer, 25. Todestag von Wilhelm Filchner und 100. Todestag von Hermann von Schlagintweit- Sakünlünski). 38 Wissenschaftler lieferten Beiträge zu diesem Buch, sowohl Biographisches und Bibliographisches zu deutschsprachigen Tibetforschern (die Brüder Schlagintweit; Peter Aufschnaiter, Heinrich Harrer), als auch umfassend zur Kultur, Ethnologie, Geographie, Entdeckungsgeschichte, Literatur, Musik und Heilkunde, Wirtschaft und Sozialwesen, jedoch wenig zur Philosophie und Religion Tibets. Der Band enthält die einzige umfangreiche Bibliographie der Gebrüder Schlagintweit (Beitrag Hans Körner) und einen wesentlichen Beitrag "Kunst und Stil in Tibet" von N. Gonpo Ronge. Wie Peter Lindegger in einer ausführlichen Rezension (Tribus 1984) bemerkt, ist ihm keine bessere Sammlung von gleichermaßen verlässlichen wie gemeinverständlichen Monographien zur Erkundungsgeschichte, naturwissenschaftlichen Bestandsaufnahme, Historie, zur Bildenden Kunst, Literatur und Musik, zu Fragen der Sachkultur und der Soziologie des tibetischen Raumes bekannt.

Mylius, Klaus; Buddha, Gautama: Die vier edlen Wahrheiten. Texte des ursprünglichen Buddhismus. (dtv tb klassik 2166). Sauberes TB - 435 S. dtv/dtv München 1985. 8 EURO
ISBN 3423021667

n/a: The Country of the Turkomans: An anthology of exploration from the Royal Geographical Society. Eighteen articles reprinted from RGS journals of 1835 to 1885, being reports of travel and exploration in Central Asia (mainly in present-day Turkmenistan and Uzbekistan); several old maps; introduction by Sir Duncan Cumming. Near mint copy of this interesting study complete with a fold-out map and fold-out tribal table, also filled with numerous photos, plates, drawings, and maps. Original hardcover cloth, fine DJ - in clean perfect condition, no marks. - xxxviii, 261 S. Oguz Press,London 1977. 46 EURO
isbn 0905820010

Napier, Sir William: History of General Sir Charles Napier's Administration of Scinde, and Campaign in the Cutchee Hills. Fine Facsimile reprint of the edition London, Chapman and Hall, 1856.. 8vo. With 3 maps including 2 folding at rear, 12 originally and in this reprint tinted lithographed plates. - This work was written in defence of the authors brother Charles who resigned his post as Commander-in -Chief in India after being censured by Lord Dalhousie. - Black HC, no DJ, Titel in gold on front on spine. No marks, vg. - ix, 415 S. Indus Publications,Karachi 1995. 110 EURO
Following his successful military campaign against the Baluchis in 1843, Charles Napier went on to effect the annexation of Sind, and to put in place the civil administration. Whilst he was heavily criticised, particularly by Outram, for provoking the military conflict, his subsequent administration has been widely admired, Peel himself describing Napier's 'extraordinary talent for civil administration'. Carlyle commented on the 'History', written by William, his brother, 'The narrative moves on with strong weighty steps, like a marching phalanx, with the gleam of clear steel in them.'.

Nararjuna; Tashigang, T. Y.: Sman Dpyad Zla Ba'i Rgyal Po (Smanrtsis Shesrig Spendzog Series Vols. 135): The Somarajabhaisajyasadhana, an Indian medical work by Nagarjuna, in its Tibetan Translation, by Hashang Mahayana and Vairocana. Reproduced from a set of prints from the Sde-dge blocks from the private Library of Tashigang (complete). Tibetan Text! Publisher: T. Y. Tashigang, P. B. O. Nemo - Leh/ Ladakh - Green HC (no DJ, never had one), Titel on front and back in English Gold letters, oblique format 14x38cm, in Western style bookbinding of the original loose Tibetan texts. Like new! - 407 S. Jayeed Press,Delhi 1989. 64 EURO

Naudou, Jean: Buddha. (Reihe: Die großen Religionsstifter). Aus dem Französischen von Peter Kamnitzer. Durchgehend illustriert. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 287 S. Bertelsmann,Gütersloh o.J. 8 EURO

NAVARRA, B.: China und die Chinesen. Auf Grund eines 20jährigen Aufenthaltes im Lande der Mitte. 2 Bände (komplett). Mit 5 farb. Taf., 60 Bildertaf. n. Photographien, zahlr. Textill. Mit der farb. Karte (gefaltet) im Anhang von Band 2 (in farbiger perfekter Kopie, in Originalfaltung). S. 639-668 fehlen. Bis auf je 1 kl St aT saubere gute Exemplare. Private rote Leineneinbände, schöne saubere Exemplare. - VIII, VII, 1112 S. Max Nössler,Bremen - Shanghai 1901. 180 EURO
Hervorragende Reise- und Landesbeschreibung. Der Verf. war auch Mitbegründer und bis 1899 Herausgeber und Chefredakteur des 'Ostasiatischen Lloyd' in Shanghai. Unter vielen, auch medizinischen Details hervorzuheben sei Hinweis auf eine Inschrift vom Jahre 781 (Seite 1089 ff.). Dort erwähnt er den nestorianischen Patriarchen Chanan-Ischu und berichtet, dass seit dem Beginne christlicher Predigt in China 70 Missionare dorthin gezogen seien; südlich vom Balkaschsee sind mehr als 3000 Grabsteine nestorianischer Christen gefunden worden.

NAVARRA, B.: China und die Chinesen. Auf Grund eines 20jährigen Aufenthaltes im Lande der Mitte. 2 Bände (komplett). Mit 5 farb. Taf., 60 Bildertaf. n. Photographien, zahlr. Textill. Mit der farb. Karte (gefaltet) im Anhang von Band 2. Bis auf 1 kl St aT (Band 2) saubere gute Exemplare, auch die Karte einwandfrei. Einbandgestaltung Band 1: Farb. illustr. roter OLnbd, hübsche Rückenillistr.; Band 2 sauberer OHLnbd, Rückentitel in Gold (aber eben unterschiedliche Einbände der beiden Bände). - VIII, VII, 1112 S. Max Nössler,Bremen - Shanghai 1901. 140 EURO
Hervorragende Reise- und Landesbeschreibung. Der Verf. war auch Mitbegründer und bis 1899 Herausgeber und Chefredakteur des 'Ostasiatischen Lloyd' in Shanghai. Unter vielen, auch medizinischen Details hervorzuheben sei Hinweis auf eine Inschrift vom Jahre 781 (Seite 1089 ff.). Dort erwähnt er den nestorianischen Patriarchen Chanan-Ischu und berichtet, dass seit dem Beginne christlicher Predigt in China 70 Missionare dorthin gezogen seien; südlich vom Balkaschsee sind mehr als 3000 Grabsteine nestorianischer Christen gefunden worden.

Nebesky-Wojkowitz, Rene de: Tibetan Religious Dances. Tibetan Text and Annotated Translation if the 'chams yig. Edited von Fürer-Haimendorf. With an appendix by Walter Graf. Reprint of this important posthumus work. First edition. Original black cloth HC, fine DJ (small tear). In altogether vg condition, no marks. - 319 S. Mouton,The Hague Paris/-/Edition 1976. 48 EURO
isbn 902797621x - This unique work provides invaluable material related to the Tibatan Sacred Dances, which have met their doom with the destruction of monastic life in Tibet.Nebesky-Wojkowitz, during several periods of his field work in the Himalayas had studied the Buddhist temple dances. He brought to their description his expert knowledge of Tibetan iconography and ritual. Of particular interest is the translation of the Tibetan texts containing detailed instructions for the performances of the dances. The existence of such choreographical manuals explains the uniformity in the performance of temple dances and the persistence of an unchanging tradition over long periods. Realizing that none of the Buddhist rituals referred in this book can be performed in the present day Tibet and with the rapid decline of the art of chams-dances, Dr de Nebesky-Wojkowitz"s posthumous work becomes all the more valuable.

Nebesky-Wojkowitz, René M von: Wo Berge Götter sind. Drei Jahre bei unerforschten Völkern des Himalaja. Mit 30 Abb.a.Taf. u. 2 gefalt. Karten. EA Erstausgabe. OLnbd mit tibet. Titelvignette in Gold, sowie mit OSU (Einrisse vorn, aber ohne Papierverlust). Schönes sauberes Exmplar. - 269 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart-Berlin/-/5 1955. 12 EURO
ASIN: B0000BLXFR - Der Wiener Anthropologe studierte 1950 bis 1953 bei den Lepcha und Sherpa deren Leben, ihre religiösen Feste und Zeremonien, ebenso aber auch das spirituelle und materielle Erbe Tibets in engem Kontakt zu hohen tibetischen Würdenträgern, die vor den Chinesen aus ihrer Heimat nach Sikkim geflohen waren. Ein faktenreiches, wertvolles, mit Liebe und Ernsthaftigkeit geschriebens Buch. "Besondere Beachtung verdienen die Proben der Volksdichtung mit sehr alten Mythen. Sie werfen erneut die Frage nach der Herkunft der Lepcha auf, da sie mit sehr alten Schichten der tibetischen Kultur sich zu verbinden scheinen. Heute löst sich unter dem Einströmen fremder Bevölkerungselemente, besonders aus Nepal und Indien, die Kultur der Lepcha zunehmend auf" (Siegbert Hummel, in Sinologica 5.)

Nehru, Jawaharlal: Ein Bündel alter Briefe. Erste Deutsche Ausgabe. Deutsch von Dr. Hermann Venedey. Notizen auf Deckel. OLnbd. Sauberes Exemplar - 792 S. Progress,Darmstadt 1961. 10 EURO

Nerlich, Günter: Indien - Antlitz eines Subkontinents. 1. Aufl. 4°. Überw. Fotos z.T. farb. OLnbd, mit OSU - perfekt. - 207 S. VEB Brockhaus,Leipzig 1983. 8 EURO

Ngapo Ngawang-Jigmei, Khrili Chodra, Na Zhen, Chapel TsetanPhuntso, et al.: Tibet. Produziert in Zusammenarbeit mit dem Shanghai People's Art Publishing House. Deutsch von Eleonore Meyer-Grünewald. Aus dem Chinesischen ins Englische übersetzt von Liu Shengqi, Lo Chaotien, Yang Zhihong und Ren Zhiji. (Terra magica). Mit 12 Abb. und 248 Farbtafeln. Roter OLnbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 288 S. Reich,Luzern/12 1981. 22 EURO
Allein 18 Fotografen zeichnen für diesen Sammelband verantwortlich. Wie das Impressum vermerkt, wird im Text konsequent 'die nunmehr verbindliche Pinyin"-Umschrift für Eigennamen gebraucht.

Nguyen, Hoai Nhan: The Vietnamese Language: Elemental Grammar of Spoken Vietnamese: A Brief Essay on Its Nature and History. Second edition. Volume I: Introduction: Art and Language. Music and Language. - The Vietnamese Language: A brief Essay. Numer. illustrations b/w. - Softcover, a clean fine book. - ca 200 S. Sarthe,France 1986. 38 EURO

Nicolás, Antonio T. de: Meditations Through the Rg Veda. Four-Dimensional Man. Illustr. softcover, no marks - in fine condition. - XVII + 284 S. Shambala,Boulder & London/-/3 1978. 12 EURO
isbn 0877731225 - Includes abbreviations, pronunciation of Sanskrit words, foreword, prologue, introduction, 3 appendices, footnotes, & index.

Nobel, Alphons: Tempel, Paläste und Dschungel. Indische Reise ( Buchgemeinde Bonn, Belehrende Schriftenreihe, Band 5). Mit 79 Bildern. EA. Grüner OLnbd., Rücken minimal angebleicht,. Mit dem schönen OSU. Farbkopfschnitt - sauberes Exemplar. - 221 S. Buchgemeinde,Bonn 1929. 18 EURO

Nobel, Alphons: Tempel, Paläste und Dschungel. Indische Reise ( Buchgemeinde Bonn, Belehrende Schriftenreihe, Band 5). Mit 79 Bildern. OLnbd., Rücken angebleicht, Einband mit Lichtrand im oberen Teil. EA. - 221 S. Buchgemeinde,Bonn 1929. 12 EURO

Noever, Peter Hrsg.: Verborgene Impressionen. Hidden Impressions. Japonismus in Wien. Japonisme in Vienna 1870 - 1930. Numerous col. & b/w photos & illus., 11 1/4 x 8 1/2 in., English/German. O-Klappenbroschur - neuwertig vg. - 448 S. Osterreichisches Museum fur Angewandte Kunst,Wien/11/8 1990. 100 EURO

Noti, Severin S. J.: Land und Volk des Königlichen Astronomen Dschaisingh II, Maharadscha von Dschaipur. 4° - Mit 8 Tafeln, 28 Textabb. und 2 Karten auf 1 Falttafel. Erster Teil: Land und Leute von Dschaipur. Zweiter Teil: Dschaisingh II.als Astronom. Dunkelgrüner Orig.-Leinenbd. mit vergoldeter Titelei in ornament. Rankenwerk (Nr. 205 von 1000 num. Exemplaren). Bis auf 3 matte unbed. Verfärb. auf Einbanddecke frisches sauberes Exemplar ohne Lichtbleiche, ohne Abrieb. - vii, 104 S. Dietrich Reimer,Berlin 1911. 96 EURO

Noyce, Wilfrid: Die Götter zürnen. Ein Himalaja-Roman. Aus dem Englischen übersetzt von Josef Tichy. OLnd, mit OSU (wie neu). - 262 S. F.A.Brockhaus,Wiesbaden 1959. 13 EURO
(The Gods are angry. William Heinemann, London 1957).-- Der 1917 geborene Autor war einer der besten englischen Bergsteiger und Mitglied der erfolgreichen Mount Everest Expedition von 1953. Zwar ein Roman, der sehr im Bergsteigerischen verhaftet ist, doch fließt auch interessante 'Himalayakultur' in das Geschehen mit ein.

O'Malley, L. S. S.: Bengal, Bihar and Orissa, Sikkim (Provincial Geographies of India). With 100 maps and illustrations. Illustr. original HC boards, vg, a fine copy. Previous ownsers name in old lettering on title-page. - xii, 317 S. University Press,Cambridge/A 1917. 14 EURO

O'NEILL, P. G.: A GUIDE TO NO. With sketches and drawings. In English. Summaries of the 240 plays which make up the repertoires of the school of NO drama. With a general introduction to the Japanese theatre of NO. Flexible HC, with DJ. Previous owners name, otherwise a clean fine book (on end page next to Japanese characters also 1990 impression). - 229 S. Hinoki Shoten,Tokyo/A/English 1953. 14 EURO
This is a compact guide for Westerners to a unique and ancient form of Japanese drama. Along with in-depth guides to many No plays (which are less like our form of the play than like articulate concerts or musicals), this volume contains two b&w plates and theater diagrams.

o.A: Die Geschichte einer vollkommenen Liebe. Der klassische Liebesroman der Chinesen. Deutsch von H. Brüggmann. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 286 S. Josef Stocker,Luzern 1944. 9 EURO

o.A: Fine Modern Chinese Paintings. Viewing at The Hotel Furama Kempinski, Hong Kong. In sending absentee bids this catalogue may be referred to as `YANYOUNGÇ. Cover Illustration is Lot 98. In vg condition - unpaginiert S. Sotheby`s,Hong Kong 1991. 16 EURO

o.A: Der Goldherr besteigt den weissen Tiger. Ein historisch-erotischer Roman aus der Ming-Zeit. Mit 22 Holzschnitten aus der EA von 1621. Aus dem Chinesischen von F.K. Engler. Mit Zeittafel und Anmerkungen, sowie Nachwort von Herbert Franke u.a.. OLnbd mit OSU und Titelvignette. Sauberes Exemplar - 452 S. 22/Waage,Zürich 1980. 18 EURO
ISBN 3859660497

o.A: Das Ananga Ranga des Kalyana Malla. Der duftende Garten des Scheikh Nefzaoui. Liebe im Orient. Ungekürzte, vollständig deutsche Ausgabe. Deutsch von Eduard Kolb und Julius Weltmann. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 349 S. Karl Schustek,Hanau/Main o.J. 6 EURO
Das Ananga Ranga (Bühne der Liebe) (auch Anunga Runga) wurde von Kalyanmalla (auch Kalyanamalla oder Kullianmull) im 15. oder 16. n. Chr. verfasst. Das Werk ist auch als Kamaledhiplava (Boot im Meer der Liebe) bekannt. Der Dichter schrieb das Werk zu Ehren von Lad Khan, Sohn von Ahmed Khan Lodi. Lad Khan war auch als Ladana Mull und Ladanaballa bekannt und herrschte über Jaunpur. Er stand in Beziehung zur (oder war verwandt mit der) Lodi-Dynastie, die von 1451 bis 1526 in Indien herrschte.

o.A: Tuti-Nameh. "Das Papageienbuch". Aus der türkischen Fassung übertragen von Georg Rosen. 33.-47. Tsd.. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 415 S. Insel-Verlag 1962. 8 EURO

o.A.: India. A Pictorial Survey. Second Edition. Durchgehend mit s/w Bildern illustriert. OKunstlederbd. Sauberes Exemplar - 157 S. The Puplications Division,Ministry of Information and Broadcastin,Goverment of India 1954. 22 EURO

Oaten, E. F.: European Travellers in India During the 15th, 16th & 17th Centuries. The Evidence Afforded by Them with Respect to Indian Social Institutions and the Nature and Influence of Indian Governments. Fine Facsimile Reprint, New. Red HC, no DJ, title in gold on front and spine - 274 S. Asian Educational Service,New Delhi & Madras 1991. 14 EURO

Obermair, Gilbert: Klassische Spiele aus dem Fernen Osten. Go, Mah-Jongg, Shogi, Pachisi, Mikado, Chaturanga, Domino, Go-Bang, China-Schach u. Tangram (Heyne-Ratgeber TB 08/9045). Orig.-Ausgabe. Mit zahlr. graph. Abb. - Farb. TB Broschur, sauberes Exemplar. - 165 S. Heyne TB,München 1986. 14 EURO
isbn 3453416953

Obermiller, Eugene 1901-1935: Nirvana in Tibetan Buddhism. Edited by Harcharan Singh Sobti. HC, DJ vg/vg. - 76 S. Classic India Publications,Delhi 1988. 42 EURO

Oe, Kenzaburo: Eine persönliche Erfahrung. Roman. Aus dem Japanischen von Siegfried Schaarschmidt. (suhrkamp tb 2749). Sauberes TB - 240 S. Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1997. 5 EURO
ISBN 3518392492

Oestreich, Karl: Die Täler des nordwestlichen Himalaya - !! doppelseitig fotokopiertes sauberes Exemplar, nicht das Original !!. Beobachtungen und Studien. (Petermanns Geographische Mitteilungen Band 33, Ergänzungsheft 155.). Mit 36 Tafeln, 39 Figuren im Text. 1 gefalt. Karte. In einfacher Broschur gebunden, mit Titel auf Rückenschild - reines Studienexemplar, nichts Bibliophiles! Dennoch schön und attraktiv. - 106 S. Justus Perthes,Gotha 1906. 24 EURO
Der Autor reiste 1902 als Topograph der Workman'schen Expedition von Kashmir aus zum Tschoschogletscher in Baltistan. Das Gebiet zwischen Srinagar und Skardu wird geomorphologisch beschrieben und umfangreich, zusammen mit einer ausgezeichneten Bibliographie, bearbeitet. Ein Klassiker der geographischen Ladakh-Literatur

Ohanian Armen: Die Tänzerin von Shamakha. Mit einem Vorwort von Anatole France. Autorisierte Übersetzung von Ernst Richard Eckert. 4.-6. Tsd . 8° Mit 5 ganzseit. Bildern (Meisterwerke muhammedanischer Kunst). Illustr. OHLnbd (Hardcover) mit farbiger Deckelillustration, minimal fleckig, farbiger Vollschnitt. Innen sauberes und frisches Exemplar, sehr schönes Druckbild, insgesamt gut! - 310 S. Axel Juncker,Berlin/5 1921. 8 EURO
Lebenserinnerungen der armenischen Tänzerin A. Ohanian.

Olesen, Gunnar ed.: The Case of Bhutan. Development in a Himalayan Kingdom. b/w fotos. Illustr Paperback, fresh and clean. - 54 S. Danish United Nations Association,Copenhagen 1985. 14 EURO
isbn 8775560909 - Mr Olesen has extensive professional experience from working in public
agencies, UN-organisations; NGOs, universities, the press and consultancy companies with analytical tasks, teaching, training, communication and all stages of the project/program cycle including the implementation of projects and programs. His experience includes numerous team-leaderships, process management and proven analytical and presentation skills, orally and in writing.

Olschak, Blanche-Christine: Das Mädchen Katharina. Miniaturen aus den Jugendjahren der großen Kaiserin. Mit zahlr. Illustr. Brauner OLnbd. - 133 S. Mondial,Winterthur 1947. 6 EURO

Olschak, Blanche-Christine: Religion und Kunst im alten Tibet. Mit einem Geleitwort des Dalai Lama und einem Einführungkapitel von Gebhard Frei. Herausgegeben von der Schweizer Tibethilfe und der Deutschen Tibethilfe. Mit 14 farbigen und 8 s/w Abb.- Feiner OLnbd, mit OSU - sauberes Exemplar. - 109 S. Ars Tibetana,Zürich 1962. 16 EURO
Frau Olschak verfolgte mit diesem Buch keine wissenschaftlichen Ziele, sondern wollte Menschen wachrufen, den Tibetern zu helfen, indem sie einem weiten Kreis von Westländlern einen Einblick in die hieratische Kunst des tibetischen Buddhismus durch gute Abbildungen von Malerei, Plastiken, Ikonen und einigem Kultgerät eröffnete und (auf sehr gedrängtem Raum) die geschichtlichen Voraussetzungen, die Grundlehren und die Weltanschauung des tibetischen Buddhismus darlegte, aus denen heraus sich diese Kunst ausprägte.

Oncken, Hermann: Die Sicherheit Indiens. Ein Jahrhundert englischer Weltpolitik. Mit 1 Karte. Mit umfangr. wissenschaftl. App. Braunroter OLnbd (Hardcover), Kopffarbschnitt. Schönes sauberes Ex. - 181 S. Grotesche Verlagsbhdlg,Berlin 1937. 10 EURO

Oppert, Ernst: Ein Verschlossenes Land. Reisen nach Corea. Nebst Darstellung der Geographie, Geschichte, Producte und Handelsverhältnisse des Landes, der Sprache und Sitten seiner Bewohner. Facsimile Reprint der deutschen Originalausgabe, Leipzig, bei Brockhaus 1880. Mit 38 Abbildungen im Text und auf Tafeln und 2 gefalteten Karten. - Wundervoller seltener Faksimile-Reprint. Gedruckt auf alterungsbeständigem, säurefreiem Werkdruckpapier, das den Eindruck des Originals am besten wiedergibt. Bibliophile Handbindung. Hardcover, Pariser Marnor mit rotbraunem Leinenrücken. Goldrückentitel. Absolut sauberes frisches Exemplar, in exquisiter bibliophiler Ausführung. - xx, 313 S. Fabri,Ulm/Leipzig 1999. 140 EURO
Oppert unternahm drei Reisen nach der Westküste Koreas, die ersten beiden im Jahre 1866, die letzte dreieinhalb Jahre später. Die ersten beiden dienten der Erforschung des Han-gang oder Söul-Flusses. Auf der dritten Fahrt wollte man Reliquien des koreanischen Regenten aus einem Grabe nahe dem Prince-Jerome-Golf an sich bringen, um dadurch die Aufschließung des Landes zu erzwingen - ein Unternehmen, das misslang und den Unmut der Koreaner erregte. - Henze III, 653 ff.

Orlich, Leopold von: Reise in Ostindien in Briefen an Alexander von Humboldt und Carl Ritter. 2. durchgesehene und vermehrte Auflage. Zweiter Band (von 2 Bänden). Klein-8°. O-Halbleinen der Zeit, Rücken etwas ausgeblichen, teils minimalst fleckig. Insgesamt festes und gutes Exemplar, keine Eintragungen oder Markierungen. - vi, 309 S. Gustav Mayer,Leipzig/2 1845. 80 EURO
Das Werk schildert in Briefen L.v.Orlich's (1804-1860) Reise, die,1842 beginnend, mit einem Feldzug der britischen Armee zusammenfiel, dem er sich "um in den Reihen der britischen Armee diejenigen Kriegserfahrungen zu gewinnen, welche ein vieljähriger Friede seinem vaterländischen Heere versagte", anschloss. (Aus d. Vorwort). - ADB XXVI, 424; Embacher 221.

Ossendowski, Ferdinand: Tagebuch einer Schimpansin. Mit Bildern von C.O. Petersen. OLnbd mit Titekvignette, mit OSU - schönes frisches Exemplar - 233 S. Phaidon,Wien 1952. 12 EURO

Ottley, W. J.: Tibet. Mit der bewaffneten britischen Gesandtschaft bis Lhasa. Aus dem Englischen übersetzt von M. Plüddemann. Mit 48 Illustrationen (Photographien auf Tafeln), Plan und Karte. Das Buch wurde den 23. und 32. Sikh-Pionieren und den 8. Gurkha Rifles gewidmet. Erste und einzige deutsche Ausgabe. Ex-Bibliotheksexemplar, ausschl. auf leeren Seiten gestempelt (Einband verso). Im Inneteil durchgehend bis auf die wiederholten Biblioth.-stempel auf leeren verso-Seiten sauberes und frisches Exemplar. Die getitelte O-Broschur (voll im Original erhalten) als dunkler Halblederband (der Zeit) übergebunden, mit goldgeprgt. Rückentitel. - xv, 243 S. Karl Siegismund,Berlin 1907. 140 EURO
(With mounted infantry in Tibet. E. Smith, London 1906).-- Ein einmaliges militärhistorisches Dokument, und ungemein spannend über die Younghusband Expedition 1904 nach Lhasa. - Der Verfasser war Kommandeur der berittenen Infanterie in Tibet.

Ouspensky, P. D.: Auf der Suche nach dem Wunderbaren. Fragmente einer unbekannten Lehre. 8°. Mit 1 Portrait und Abbildungen. Violetter OLnbd (Hardcover), R-Titel in Goldprägung. Bis auf Minihellfleck am Rücken ein sauberes gutes Exemplar. - xv, 571 S. Verlag der Palme,Innsbruck/s/1 o.J., ca 1980. 28 EURO
Piotr (Peter) Demianovitch Ouspensky (1877-1947) war Naturwissenschaftler, Journalist u. Förderer wie Schüler von G.I. Gurdjieff (Miers). Vorliegendes Buch fasst seine Aufzeichnungen zusammen, die er in den 8 Jahren mit Gurdjieff, die er mit ihm verbrachte, verfasst hat.

Overbeck, Hans: Malaische Weisheit und Geschichte. Einführung in die Malaiische Literatur. Die Krone aller Fürsten. Die Chronik der Malaien. Aus dem Malaiischen übertragen von Hans Overbeck. EA (1. - 3.Tsd.). Mit 8 Abbildungen (Titelzeichnung -Batik- v. F. H. Ehmcke), braun, beige, schwarz gemusterter Orig.Seideneinband, Kopf-Grünschnitt, insgesamt sehr schöner und sauberer Zustand. - 273 S. Eugen Diederichs,Jena/1/-/s/8/h 1927. 28 EURO

Padmasambhava: Die geheimen Dakini-Lehren. Padmasambhavas mündliche Unterweisungen der Prinzessin Tsogyal. Ein Juwel der tibetischen Weisheitsliteratur. OLnbd (Hardcover), mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 286 S. O.W.Barth im Scherz Verlag,Bern - München - Wien 1995. 60 EURO
isbn 3502651256 - Padmasambhava (deutsch: Lotusgeborener; auch: Guru Rinpoche, Guru Padma oder Padmakara; 8. bis 9. Jahrhundert) gilt als Begründer des Buddhismus in Tibet zur Zeit des tibetischen Königs Thrisong Detsen. Die Lebensgeschichten Padmasambhavas enthalten viele Darstellungen zu seinem übernatürlichen Wirken. Er soll die Geister und Dämonen des Schneelandes, die sich dem Buddhismus entgegenstellten, durch tantrische Kräfte unterworfen und viele von ihnen als Dharmaschützer an die Lehren Buddhas gebunden haben. Padmasambhava war aufgrund seiner besonderen Fähigkeiten ausschlaggebend für die Etablierung des ersten buddhistischen Klosters Samye. (Wikipedia)

Pagels, Elaine: Das Geheimnis des fünften Evangeliums. Warum die Bibel nur die halbe Wahrheit sagt. Aus dem Englischen von Kurt Neff. Mit dem Text des Thomasevangeliums. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 239 S. C.H.Beck,München 2004. 14 EURO
ISBN 3406522424

Pakraduny, T.: Die Welt der geheimen Mächte. Graphologie Chriomantie und Handexpertise - Gesichtsausdruckskunde u.a.. Mit Bildern und Zeichnungen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 852 S. -/Vollmer Verlag,Miesbach/Obb. o.J. 8 EURO

Panikkar, Kavalam Madhava: Botschafter in beiden China. Mit einer Rede des Indischen Ministerpräsidenten Jawaharlal Pandit Nehru im Anhang. Mit 24 Abb. - OLnbd, mit OSU. - 243 S. Scheffler,Frankfurt/M 1956. 10 EURO

Peissel, Michel: La tibetaine. Roman. Traduit de l'anglais par Pastre Dora (collection Best-sellers dirigee par Henriette Joel et Isabelle Laffont). Jaquette illustrée en couleurs. Fine Hardcover, with DJ - tres bon etat - in perfect fresh condition. - 349 S. Robert Laffont,Paris 1987. 12 EURO
isbn 2221051750

Petersen, Oliver: Die von Rje btsun 'jam dpal dbyangs chos kyi rgyal mtshan verfasste Darlegung über die Lehrmeinungen (tib.: rje btsun 'jam dpal dbyangs chos kyi rgyal mtshan gyis mdzad pa'i grub mtha'i gzhag). Übersetzung und Kommentierung. (Magisterarbeit, Universität Hamburg). Mit 1 Abb.- Schreibmaschinenexemplar, in fester Broschur, Leinenrücken (getitelt). Sauberes gutes Exemplar. - 174 S. Schreibmaschinenexemplar,Hamburg 1987. 48 EURO
Jetsün Chökyi Gyaltsen (1469-1546) ist der Verfasser der meisten Lehrbücher des Klosters Sera, dessen Abt er von seinem 43. bis 70. Lebensjahr war. Der hier übersetzte Text ist ein autochthoner tibetischer Text in der Tradition der sogenannten grub mtha'- Literatur, in der die buddhistischen und nichtbuddhistischen philosophischen Schulen mit ihren Definitionen und Positionen in Form eines Kompendiums dargestellt und klassifiziert werden. Tibetischer Text in Transkription, deutsche Übersetzung, mit Einführung, Anmerkungen und Bibliographie. - Oliver Petersen, 1961 geboren, ist seit 1980 für das Tibetische Zentrum e.V., Hamburg, das unter der Schirmherrschaft des Dalai Lama steht, tätig. Zwischen 1983-1999 war er dort als buddhistischer Mönch und Schüler von Geshe Thubten Ngawang ordiniert. Heute leitet er für das Zentrum Meditationsseminare und Studienkurse und ist als Referent, Übersetzer und im interreligiösen Dialog tätig. Oliver Petersen ist Magister der Tibetologie, Religionswissenschaft und Philosophie und hat eine gestalttherapeutische Ausbildung.

Pettinato, Giovanni: Semiramis. Herrin über Assur und Babylon. Biographie.Mit Bildern. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 330 S. Artemis,Zürich/München 1988. 8 EURO
ISBN 3760807488

Peyré, Joseph: Das Geheimnis des Mount Everest. Roman. Aus dem Französischen übersetzt von Heinrich Reinacher. Mit 7 Zeichnungen. (Eigenwerk der SVB. 55.). Feiner OLnbd, mit OSU. - 187 S. Schweizer Volksbuchgemeinde,Luzern 1947. 8 EURO
Der Mount Everest wurde erst 1953 v. dem Neuseeländer E. Hillary bezwungen, hier ein spannender Roman von einer Expedition, die Jahre zuvor versuchte den Gipfel zu erstürmen. Dieser Roman um eine Besteigung des Mount Everest - geschrieben zu einer Zeit, als dieser höchste Berg der Welt noch nicht bezwungen war - handelt von Jewar Singh, dem Inder, Chef der Expedition, Träumer, Sterndeuter, Verwalter und Gebieter in einem, von Jos-Mari Tannenwalder, dem Bergführer aus Zermatt, voller Heimweh nach seiner Geliebten Kate, von Mac Pherson, dem eigenbrödlerischen Schotten und von Sherpa Nima, einer urtreuen Seele von Solu Khumbu.

Pfizmaier, August: Denkwürdigkeiten von den Bäumen China's. Aufzeichnungen aus dem Thai-ping-yü-lan. Facsimile Reprint, mit zusätzlicher neuer Pagina, aus den Sitzungsberichten der kaiserlichen Akademie der Wissenschaften Wien. Philosophisch-Historische Classe. LXXX. Band, II. Heft (Jahrgang 1875 - Mai - In Commission bei Karl Gerold's Sohn, Wien 1875). - Illust. O-Broschur, verlagsfrisches sauberes Exemplar. - 80 S. Fabri,Ulm 2007. 16 EURO
Der sprachbegabte August Pfizmaier (1808-1887) studierte zunächst Medizin an der Universiät Prag und war danach als Kurarzt in Karlsbad tätig, bis er sich 1838 endgültig dem Studium der orientalischen Sprachen zuwandte und sich in Wien niederließ.- 1843 habilitierte er sich an der Universität Wien für chinesische, türkische und persische Sprache und Literatur. Mit der ersten Übersetzung eines japanischen Romans (Sechs Wandschirme in Gestalten der vergänglichen Welt) lenkte er 1847 große Aufmerksamkeit auf sich und widmete sich in den folgenden Jahren vornehmlich der Übersetzung chinesischer und japanischer Werke. - Pfizmaier verfaßte auch sprachwissenschaftliche Abhandlungen, u.a. über Ainu- und Eskimosprachen. Eine ausführliche Biographie und Würdigung Pfizmaiers erschien 1990: Otto Ladstätter: August Pfizmaier (1808-1887) und seine Bedeutung für die Ostasienwissenschaften (Wien: Verlag der Österr. Akad. der Wiss., 1990), erschienen in der Reihe Beiträge zur Kultur- und Geistesgeschichte Asiens, 3 Österreichische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse: Sitzungsberichte der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 562).

Phadnis, Urmila: Towards the Integration of Indian States 1919-1947. Lareg Index. - HC cloth good, DJ little worn. Owners name on frontpaper. - vii, 297 S. Asia Publ.House,Bombay et al. 1968. 12 EURO

Phillips, Wendell: Kataba und Saba. Entdeckung der verschollenen Königsreiche an den biblischen Gewürzstraßen Arabiens. Deutsch von Peter de Mendelssohn. Mit Fotos. Kopffarbschnitt mit Wasserflecken. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 306 S. Fischer,Berlin u Frankfurt/M. 1955 . 8 EURO

Piat, Colette: Frauen, die hexen. Aus dem Französischen und mit einem systematischen Nachwort versehen von Hildegard Gerlach, mit einer Einführung von Günther Mahal und 57 Abbildungen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 256 S. Eulen Verlag,Freiburg i.Br. 1985. 8 EURO
ISBN 3891021046

Pickthall, Marmaduke: Glanz, Liebe und Tod des Fischers Said. Ein Abenteurer-Roman aus dem wirklichen Orient. Aus dem Englischen von Paul Fohr. Deutsche Erstausgabe. Illustr. blauer OLnbd - schönes Exemplar. - 370 S. Albert Langen,München 1926. 22 EURO

Piesse, L: Algerie et Tunisie. Collection des guides-joanne - Kl-8. 11 cartes et 23 plans (mit 11 farb. Karten und 23 Plänen). 1 mehrfach gefaltete Karte in rückwärt. Laschen-Tasche. Dunkelblauer OLnbd., leuchtender Goldtitel - Schönes Exemplar. - 447 S. Hachette,Paris 1906. 68 EURO

Pirsig, Robert M.: Zen und die Kunst ein Motorrad zu warten. Ein Versuch über Werte. Aus dem Amerikanischen von Rudolf Hermstein. 48.-57. Tsd. Ungekürzte TB-Ausgabe. Saubere TB-Broschur, Papier leicht gebräunt, ansonsten sauberes Exemplar. - 436 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1980. 10 EURO
ISBN 3596220203

Plaeschke, Herbert und Ingeborg: Frühe indische Plastik. 1. Auflage. Mit zahlreichen s/w Fotos und Abbildungen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 188 S. 1/Koehler & Amelang,Leipzig 1988. 8 EURO

Poncheville, Marie Jaoul de: Der kleine Schamane TB 12840). Aus dem Französischen. Farb. TB-Broschur. Gutes Exemplar. - 222 S. Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1998. 5 EURO

Pope, Alexander: Fourteenth Century Blue-and-White. A Group of Chinese Porcelains in the Topkapu Sarayi Muzesi, Istanbul. 8vo. First edition. Illus. with 40 b/w plates (Smithsonian Institution Publication 4089. Freer Gallery of Art Occasional Papers Volume 2, Number 1). Paper wrappers (paperback).Wrappers mininmal edgeworn else contents fine, no marks, just perfect.. - 85 S. Freer Gallery of Art,Washington 1952. 22 EURO

Poppe, Nikolaus: Mongolische Epen III. Übersetzung der Sammlung G. Rincinsambu, Mongol ardyn baartarlag tuul's. (Asiatische Forschungen Band 47. Monographienreihe zur Geschichte, Kultur und Sprache der Völker Ost- und Zentralasiens. O-Paperback. Sauberes frisches Exemplar. - 178 S. Otto Harrassowitz,Wiebaden 1975. 38 EURO
isbn 344701668x

Poppe, Nikolaus: Mongolische Epen I. Übersetzung der Sammlung B. Rintchen. Folklore Mongol. Livre deuxieme. (Asiatische Forschungen Band 42. Monographienreihe zur Geschichte, Kultur und Sprache der Völker Ost- und Zentralasiens). O-Paperback. Sauberes frisches Exemplar. - 202 S. Otto Harrassowitz,Wiebaden 1975. 38 EURO
isbn 3447016388

Poppe, Nikolaus: Mongolische Epen II. Übersetzung der Sammlung B. Rintchen. Folklore Mongol. Livre troisieme. (Asiatische Forschungen Band 43. Monographienreihe zur Geschichte, Kultur und Sprache der Völker Ost- und Zentralasiens).O-Paperback. Sauberes frisches Exemplar. - 196 S. Otto Harrassowitz,Wiebaden 1975. 38 EURO
isbn 3447016523

Poppe, Nikolaus: Mongolische Epen IV. Übersetzung der Sammlung P. Xorloo, Xalx Ardyn Tuul'. (Asiatische Forschungen Band 48. Monographienreihe zur Geschichte, Kultur und Sprache der Völker Ost- und Zentralasiens). Sauberes frisches Exemplar. - 250 S. Otto Harrassowitz,Wiebaden 1975. 38 EURO
isbn 3447016728

Popper, William; Fischel, Walter J.: Semitic and Oriental Studies. A Volume Presented to William Popper on the Occasion of his 75th Birthday October 29, 1949 (University of California Publications in semitic Philology, vol. XI). Soft cover, fresch, vg! - xii, 456 S. University of California Press,Berkeley 1951. 120 EURO

Porter, Eliot: Bilder aus China. Text. v. Jonathan Porter. Aus dem Englischen von Dagmar Ahrens-Thiele. Mit 127, meist ganzseitigen farbigen Fotoabbildungen. EA der deutschen Ausgabe. O-Hardcover mit OU 4° quad. - sauberes frisches Exemplar. - 204 S. Christian Verlag,München/- 1984. 12 EURO
isbn 3884720953

Pott, Pieter-Hendrik: Introduction to the Tibetan Collection of the National Museum of Ethnology, Leiden. - !! Fotocopied book only !! - Ministerie van onderwijs, kunsten en wetenschappen (Mededelingen van het Rijksmuseum voor Volkenkunde, Leiden No. 8 en 9). In 8, 184 pp. followed by 32 bl/w plates. With introduction, select bibliography, 5 chapters, appendix, description of the plates, index to the plates, list of objects illustrated in other publications, index to the numbers of the objects, index to the names and subjects. - Blue HC binding, very nice. Even only a xeroxcopied book, very good for reading and studying. - text 184 S. E.J.Brill,Leiden/8/9/32/5/A 1951. 12 EURO

Premchand Neeta: Mein Vater war ein Lumpen meine Mutter ein Fetzen - Papier in Indien. Gedruckt auf Handgeschöpftem indischem Papier. Mit Abb. - Quart quer, in Kordelbindung. Frisches sauberes equisites Exemplar. - 42 S. Völkerkundemuseum der Uni,Zürich/- 1995. 34 EURO
ISBN 3909105289

Pressmar, Emma: Indische Ringe. EA. Gr.-8vo. Mit zahlreichen teils farb. Abb. - OPpbd (Hardcover). m. Schutzumschlag. Widmungsexemplar: Handschriftl. feine Widmung der Autorin an Dr.Wilhelm Bühler, signiert und datiert. Sauberes frisches bestens erhahalt. Exemplar. - 105 S. Insel,Frankfurt/M 1982. 12 EURO
isbn 345814031x

Pressmar, Emma: Indische Ringe. EA. Gr.-8vo. Mit zahlreichen teils farb. Abb. - OPpbd (Hardcover). m. Schutzumschlag. Sauberes frisches bestens erhahalt. Exemplar. - 105 S. Insel,Frankfurt/M/- 1982. 8 EURO
isbn 345814031x

Prichard, James B.: Ancient Near Eastern Texts Related to The Old Testament. Original clean cloth, gilted spine. Small previous ownrers stamp, otherwise clean fresh vol. vg! - xxi, 526 S. Princeton University Press,New Jersey 1950. 120 EURO

Prschewalski, Nikolai M.: Reisen in Tibet und am oberen Lauf des Gelben Flusses in den Jahren 1879 bis 1880. Facsimile Reprint in hervorragender Qualität der Ausgabe Costenoble, Jena 1884. Aus dem Russischen frei in das Deutsche übertragen und mit Anmerkungen versehen von Stein-Nordheim. 16 lithogr. Tafeln und 23 Textabb. 1 Karte in Farbendruck (gefaltet im Anhang). Erste Ausgabe! O-Halblederband, geprgt, Rückentitel. Einband allseits gering berieben, insgesamt fest und gut. Innenteil erste und letzte Seiten minimal braunfleckig (schwach), sonst sauber und gut. Schönes Exemplar. - xiv, 281 S. Hermann Costenoble,Jena 1884. 790 EURO
(Russisches Original 'Von Saissan über Hami nach Tibet und zu den Quellflüssen des gelben Flusses (russ.)', St. Petersburg 1883).- Prschewalskis 3. Expedition "zur wissenschaftlichen Rekognoszierung von Centralasien" liefert viel neues Material zur Flora und Fauna von Tibet. So findet man etwa auf S. 24 eine Abbildung des von ihm erstmals beschriebenen Equus Prschewalskii. Auch für wissenschaftliche Zwecke bedeutendes Werk, speziell unter dem Aspekt der heute in Tibet zunehmenden Verarmung des Artenreichtums. Es war dies Prschewalskis bedeutendste Expedition, auf der er bis in die Gegend nördlich von Lhasa vorstieß und auf seinem Weitermarsch nach Lhasa (siehe D. Rayfield, 1977: 'Lhasa war sein Traum') dann von bewaffneten Tibetern zur Umkehr gezwungen wurde (Aschoff 1456; Yakushi P126).

Rama, K.: Buddhist Art Of Nagarjunakonda. With 85 plates b/w. HC, DJ. - xiii, 330 S. Sundeep Prakashan,Delhi 1995. 36 EURO
Nagarjunakonda Buddhist art represents the culmination of an aesthetic experience and technical execution of more than 300 years of devotion to the scluptural art in Andhra Pradesh. This book projects an in-depth and authentic account of the diverse subjects of Buddhistic thought impeccably delineated in the nagarjunakonda scluptures.

Rampa, Lobsang: Le troisieme oeil. (The Third Eye). Autobiographie d'un lama libetain. Traduit de l'anglais par Jacques Legris. IN8 Broché - Bon état (French 1rst edition). - 268 S. Albin Michel,Paris/Edition 1957. 9 EURO

Rampa, Lobsang: Das dritte Auge. Ein tibetanischer Lama erzählt sein Leben. Aus dem Englischen übersetzt von Herbert und Waltraut Furreg. Mit 1 Stadtplan von Lhasa. 31.-40. Tsd.- OLnbd. mit hübschem Rückentitel, Farbkopfschnitt. Sauberes gutes Exemplar der Hardcoverausgabe. - 315 S. Piper,München 1957. 8 EURO
(The Third Eye. An Autobiography of a Tibetan Lama. Secker & Warburg. London 1956).- Obwohl eine reine Erfindung, was von Lobsang T. Rampa stets heftig bestritten wurde, ist dies ein Klassiker der Tibetliteratur. Spannend geschrieben, mit der ganzen Exotik und dem Flair des Esoterisch-Mystischen, was gemeinhin mit dem Begriff Tibet verbunden ist. Keines seiner anderen Bücher erreicht die Qualität dieses Romans. Sein bürgerlicher Name war Cyril Hoskins.

Randow, Heinz: Auf Tiefgang in Ceylons Dschungeln und Gewässern. Mit s/w Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar mit Titelvignette - 300 S. Schweizer Druck- u Verlagshaus,Zürich o. J. 10 EURO

Rangnow, Rudolf: Im Lande des schwarzen Windes. Unter Kosaken und Kaukasiern. Mit s/w Fotos. OHLnbd mit OSU. Buchschnitt stockfleckig - 216 S. Gustav Wenzel & Sohn,Braunschweig 1941. 10 EURO

Rau, Heimo: Stilgeschichte der indischen Kunst. Band 2. Mit S/w- und Farbbildern. Sauberes TB - 494 S. 2/Akademische Druck- und Verlagsanstalt,Graz-Austria 1987. 49 EURO

Rau, Heimo: Stilgeschichte der indischen Kunst. Band 1. Mit s/w Bildern. Sauberes TB - 267 S. 1/Akademische Druck- und Verlagsanstalt,Graz-Austria 1986. 46 EURO

Rawson, Philip: Swiety Tybet. Przelozyla Elzbieta Kowalewska. Illustr.- HC - in clean fine condition. - 96 S. Artes,Poland 1994. 18 EURO
isbn 8371280035

Reeves, Richard: Reise nach Peshawar. Pakistan zwischen gestern und morgen. Aus dem Amerikanischen von Bernd W. Schmidt. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 240 S. W/Westermann,Braunschweig 1986. 8 EURO

Regau, Thomas: Chinesische Seide. Eine Erzählung. 19:11,5 cm. Mit 6 Farbtaf. nach alten chinesischen Vorlagen von Ernst August von Mandelsloh. Farb. illustr. OHLnbd. - 76 S. Heliopolis,Tübingen/6 1950. 5 EURO

Reichle, Verena: Die Grundgedanken des Buddhismus. Originalausgabe. Fischer TB 12146. Neuwertig. - 135 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1994. 12 EURO
ISBN 3596121469

Reimann, Hugo: Manichäismus - das Christentum der Freiheit. 2., erweiterte Auflage. Sauberes Paperback - 117 S. -/2/Rudolf Geering-Verlag,Goetheanum,Dornach/Schweiz 1980 . 14 EURO
ISBN 3723502423

Rellstab, Ludwig: Das Russenjahr 1812. Ein historisches Gemälde. Als Jahrhundertgedenken für die Jugend. Mit 6 Bildern. Ganzfarbschnitt. OPpbd. Buch leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 165 S. 6/Loewes,Stuttgart o.J. 10 EURO

Renou, Louis: Der Hinduismus. (Die groben Religione der Welt). Aus dem Französischen von Siglinde Summerer und Gerda Kurz. Mit s/w Fotos. OKunstldbd. Sauberes Exemplar - 297 S. Fackelverlag,Stuttgart 1972. 8 EURO

Renou, Louis: Der Hinduismus. Aus dem Französischen von Siglinde Summerer und Gerda Kurz. Die groben Religionen der Welt. Mit s/w Fotos. Sauberes TB - 297 S. Fackelverlag,Stuttgart 1985. 8 EURO

Renouvin, Pierre: La Question D'extreme-orient 1840-1940. IN-8. Avec une carte pliante en fin d'ouvrage. Index des noms de personnes en fin, carte dépliante et table. Broche, non coupe. Bit browned throughout, otherwise clean fine book (if wanted can be cut open by me). - 435 S. Hachette,Paris/Paris 1946. 12 EURO

Ribas, Emilio: Bouddha. Illustrations, cartes. Traduit de l'espagnol par Pierre Bernadou. in-8, broché, bon etat, non coupé. - 151 S. Editions des Trois Collines,Gèneve Paris 1947. 8 EURO

Ribbach, Samuel Heinrich: Drogpa Namgyal. Ein Tibeterleben. Mit Frontispiz und 28 Abb. auf Tafeln. OHLnbd, sauberes Exemplar. - 263 S. Otto Wilhelm Barth,München-Planegg 1940. 44 EURO
Ribbach war über 20 Jahre als Missionar der Herrnhuter (Moravians) in Lahoul und Ladakh tätig (1892 bis 1913), später als einer der frühen "Tibetologen" am Museum für Völkerkunde in Hamburg. Basierend auf seinen profunden Kenntnissen der kulturell- religiösen Eigenart der Ladakher beschreibt er romanhaft das Leben eines Westtibeters von Geburt bis zum Tod. Das Buch ist zudem interessant wegen der im Anhang dargestellten Toten-Riten der Ladakher, aus der Hand des zum Christentum bekehrten Ladakhers Josef Gergan, versehen mit Anmerkungen von Ribbach. Damit zwar romanhafte, aber bis ins Detail ethnologisch verwertbare Darstellung.

Richthofen, Ferdinand von: China. Ergebnisse eigener Reisen und darauf begründeter Studien. 5 Bände (komplettes Werk). Mit zahlreichen Abb. im Text und teils farbigen Karten. Facsimilie Reprint der EA BERLIN, REIMER 1877-1885. Wundervoller Faksimile-Reprint, bei dem auch die farbigen Karten als Farbdruck wiedergeben sind. Gedruckt auf alterungsbeständigem, säurefreiem Werkdruckpapier, das den Eindruck des Originals am besten wiedergibt. Bibliophile Handbindung. Hardcover, Pariser Marnor mit grünem Leinenrücken. Goldrückentitel. Absolut sauberes frische Exemplare in Originalgröße 29,5x21cm, in exquisiter bibliophiler Ausführung. - ca 3000 S. Fabri,Ulm 2002. 860 EURO
Als Ferdinand von Richthofen 1872 nach insgesamt zwölf Jahren ausgedehnter Forschungsreisen im ostasiatischen Raum wieder nach Deutschland zurückkehrte, entstand in der Folge der Veröffentlichung seiner Forschungsergebnisse in der westlichen Welt ein neues und differenziertes Bild von China. Die Bank von Kalifornien übernahm die Finanzierung seiner Expedition in China. Ab 1869 reiste Richthofen im Auftrag der europäisch-amerikanischen Handelskammer in Shanghai, deren Interessen er bei der Wahl seiner Reisegebiete und seiner Untersuchungen berücksichtigen mußte. Seine praktischen Arbeiten für die Wirtschaft ermöglichten ihm, zugleich seine wissenschaftlichen Forschungen durchzuführen. Diese fruchtbare Verbindung von Wirtschaft und Wissenschaft hat Richthofen später als eines der wichtigsten Ereignisse in seinem Leben bezeichnet. - Der 1833 in Carlsruhe/Schlesien geborene Richthofen hatte in Breslau und Berlin Geologie studiert und praktische Jahre in Diensten der Geologischen Reichsanstalt Österreichs absolviert. Anregungen zu Forschungen in Zentralasien hatte Richthofen während seiner Studienzeit in Berlin empfangen. Im Umkreis von Alexander von Humboldt und Carl Ritter waren Ideen und Pläne zur Erforschung der im Westen weitgehend noch unbekannten Gebiete Asiens entwickelt worden. Für Carl Ritter wie für Alexander von Humboldt in seiner späteren Lebensphase bildete Asien einen Schwerpunkt ihrer wissenschaftlichen Arbeiten. Zwischen 1868 und 1872 bereiste Richthofen auf sieben Reisen 13 der damals 18 Provinzen Chinas. Er durchwanderte Gebiete, die bis dahin kaum ein Europäer betreten, geschweige denn wissenschaftlich erforscht hatte. Wegen der politischen Unruhen im Lande mußte Richthofen verschiedene Gebiete meiden und sich außerdem eine Zeitlang nach Japan zurückziehen.

Ridley Michael: ASIATICA IN FARBE (berücks. fast alle Sammelgebiete der Asiatica). Sehr viele Abb in Farbe teils ganzseitig. Farb. illustr. OPpbd. - 226 S. Heyne,München 1977. 6 EURO

Riencourt, Amaury de: Tibet im Wandel Asiens. Mit 30 s/w Abb. auf Tafeln und 2 Karten. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Lothar Tobias. Grüner OLnbd. mit kleiner goldener Titelvignette. Gutes Exemplar. - 286 S. Eberhard Brockhaus,Wiesbaden/30/2 1951. 35 EURO
(Roof of the World. Tibet, Key to Asia. Rinehart & Co, New York und Toronto 1950).-- Comte de Riencourt (geb. 1918 in Orléans), Studium an der Universität in Algier, Offizier der franz. Marine, reiste planvoll und aus Leidenschaft. Über Italien, Ägypten, den Vorderen Orient und Indien gelangte er 1949 nach Tibet, mit Erlaubnis der Engländer und der tibetischen Regierung -- als Journalist im Auftrag des "Intelligence Digest of London and New York". Ein lesenswertes Buch, lebensnah und doch auch distanziert, mit Schilderung eines längeren Aufenthalts in Lhasa, Audienz beim noch minderjährigen 14. Dalai Lama, ebenso wie beim Regenten. Authentisches Quellenmaterial für das letzte Jahrzehnt vor der Flucht des Dalai Lama.

Rijnhart, Susie Carson: Wanderungen in Tibet. Mit den Tibetern in Zelt und Tempel. Erlebnisse während vier Jahren Tätigkeit 1895-1898 im chinesisch-tibetischen Grenzgebiet und von einer Reise 1898 tief ins tibetische Hochland. Reprint der Ausgabe „Wanderungen in Tibet", Calw & Stuttgart. Verlag der Vereinsbuchhandlung 1904, neu gesetzt in 11 Punkt Garamond, und mit einigen neuen Anmerkungen des Verlegers Jürgen C. Aschoff. Aus dem Amerikanischen ins Deutsche übersetzt (Übersetzer nicht bekannt). Originaltitel: With the Tibetans in Tent and Temple. Narrative of four years' residence on the Tibetan border, and of a journey into the far interior. Oliphant, Anderson & Ferrier, Edinburgh 1901. Farb. illustr. O-Paperback, velagsfrisches sauberes, perfektes Exemplar. - 212 S. Fabri Verlag,Ulm/- 2010. 14 EURO
Susanna Carson Rijnhart wurde 1868 in der Kleinstadt Strathroy (Ontario) in Kanada geboren, als Tochter von J. S. Carson, einem bekannten Methodisten Prediger und Pädagogen. Nach einer liberalen Erziehung und Schulbildung besuchte Susie Carson das Women's Medical College in Toronto, wo sie mit 20 Jahren mit einem der besten Abschlussexamen der Trinity University und als eine der ersten weiblichen Absolventen überhaupt promovierte. Sie praktizierte dann erfolgreich als Ärztin in London (Ontario) und in ihrem Heimatort Strathroy, wo sie ihren Mann, den Holländer Petrus Rijnhart von der „China Inland Mission", kennen lernte. Seit ihrem 16. Lebensjahr war Susie Carson bekennende Christin und aktives Mitglied der Methodisten Kirche. Fasziniert vom Missionsgedanken teilte sie Petrus Rijnhart's Begeisterung für Tibet. Nach ihrer Heirat 1884 brach das junge Ehepaar unverzüglich Ende 1884, finanzielll unterstützt von den „Disciples of Christ" in Toronto nach Asien auf. Ihre Erlebnisse an der tibetisch-chinesischen Grenze und ihre abenteuerliche Expedition durch das Innere von Tibet mit Verlust ihres kleinen Sohnes und ihres Ehemannes sind in dem hier neu aufgelegten Buch eingehend beschrieben. Als Susie Carson Rijnhart völlig allein nach unglaublichen Strapazen in Ta-chien-lu in Westschina wieder bei einer christlichen Missionsstation eintraf, blieb sie dort sechs Monate, um sich gesundheitlich und seelisch zu erholen. Danach kehrte sie nach Kanada zurück, schrieb ihr hier vorliegendes Buch und hielt zahlreiche Vorträge über ihre Erlebnisse. Doch die Ferne lockte wie zuvor. Im Jahr 1902 kehrte sie im Auftrag der „Foreign Christian Missionary Society" nach Ta-chien-lu zurück und heiratete 1905 James Moyes, einen dort tätigen Missionar. 1907 erkrankte sie schwer, kehrte mit ihrem Ehemann und ihrem erst wenige Wochen alten Sohn nach Kanada zurück, wo sie am 7. Februar 1908 verstarb.

Ripley, S. Dillon: A naturalist`s Adventure in Nepal. Search for the spiny Babbler. (Bibliotheca Himalayica Series I - Volume 27). Reprint. Mit s/w Fotos. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 301 S. 27/A/Ratna Pustak Bhandar,Nepal 1978. 12 EURO

Roberts, Brian: Those Bloody Women. Three Heroines of the Boer War. Hardcover cloth. In vg condition - 292 S. John Murray,London 1991. 10 EURO
ISBN 0719548586

Rockhill, William Woodville: An American in Tibet (1888/89). A Journey through an unknown Land with the additional text Driven out of Tibet (1891/92). Facsimile Reprint from The Century. Illustrated Monthly Magazine - The Century, New York - T. Fisher Unwin, London 1890-1894. Numer. b/w illustrs. Softcover, new! - 80 S. Fabri Verlag,Ulm 2008. 22 EURO
ISBN 9783931997366 - Facsimile Reprint of the following issues, all published in The Century. llustrated Monthly Magazine, The Century, New York - T. Fisher Unwin, London 1890-1894. - An American in Tibet. Through Northern China to the Koko-nor. The Century, vol. 41, issue 1, pp. 3-17 (Nov 1890). - The Border Land of China. The Century, vol. 41, issue 2, pp. 250-263 (Dec 1890). - Among the Mongols of the Azure Lake. The Century, vol. 41, issue 3, pp. 350-361 (Jan 1891). - Northern Tibet and the Yellow River. The Century, vol. 41, issue 4, pp. 599-606 (Feb 1891). - Through Eatsern Tibet and Central China. The Century, vol. 41, issue 5, pp. 720-730 (Mar 1891). - Driven out of Tibet. An Attempt to pass from China through Tibet into India. The Century, vol. 47, issue 6, pp. 877-894 (Apr 1894). -- Rockhill, William Woodville (1854-1914), US orientalist and diplomat. He served in the US embassies in China and Korea 1884-87, published a French translation of The Life of the Buddha 1884, and made journeys to Mongolia and Tibet for the Smithsonian Institution. He was a special agent in China during the Boxer Rebellion and was minister to China 1905-09, and ambassador to Russia 1909-11 and Turkey 1911-13. He was born in Philadelphia, educated in France, he combined Far Eastern studies with a 30-year diplomatic career. His large collection of rare Chinese works is now part of the Library of Congress

Roeder von Stülpnagel, (d.i.Heinrich von Roeder und Friedrich von Stülpnagel): Gold in Tibet. Bens Abenteuer auf dem Dach der Erde. Mit Textzeichnungen von Alfred Heller. Illustr. OHLnbd. - 175 S. Bayrische Verlagsanstalt,München 1952. 9 EURO

Roeder, Günther: Ägyptischen Mythologie. Die Götterwelt. Mit Zeichnungen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 408 S. Komet,Frechen 1998 . 14 EURO
ISBN 3933366550

Roeder, Günther: Ägyptischen Mythologie. Mythen und Legenden. Mit Zeichnungen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 396 S. Komet,Frechen 1998 . 14 EURO
ISBN 3933366550

Ross, Thomas: Der Tod des heiligen Baumes. Ein Bericht aus dem innersten Indien. OPpbd mit SU. Sauberes Exemplar - 353 S. Hanser,München - Wien 1991. 8 EURO
ISBN 3446161864

Rossbach, Sarah: Feng Shui. Die chinesische Kunst des gesunden Wohnens. Aus dem Amerikanischen von Peter Hübner. (Knaur Tb 76073). Mit Bildern und Skizzen. Alternativ heilen. Sauberes TB - 326 S. Droemer Knaur,München 1989. 6 EURO
ISBN 3426760738

Rottauscher, Anna: Altchinesische Tiergeschichten. Aus chinesischen Urtexten übertragen von Anna Rottauscher. Mit acht farbigen Tafeln - Wiedergaben altchinesischer Buchmalereien auf Seide, Leinen, altchinesische Geschichten angefangen von 221 n. Chr. - Gelber OLnbd mit grüner Titelvignette (3 Fabeltiere). Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sauber und gut, grüner Farbkopfschnitt. - 264 S. Paul Neff,Wien u.a. 1955. 6 EURO

Roy, Biren: Indien. Seine Kunst und seine Menschen. Aus dem Englischen von Karin Metzkes. Zahlreiche s/w Fotos. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 183 S. Koehler & Amelang,Leipzig 1962. 8 EURO

Rudenko, S. I.: Die Kultur der Hsiung-Nu und die Hügelgräber von Noin Ula. Übers. a. d. Russ. v. H. Pollems. Vorwort v. Karl Jettmar. Mit 73 Abb. auf teils farb. Tafeln, Karte, sowie umfangreicher Index. (Antiquitas 3, Band 7). OLnbd, sauberes gutes Exemplar. - 319 S. Rudolf Habelt,Bonn/3/7/-/4/2/18 1969. 160 EURO
ASIN: B0000BTB72 - Xio-ngnú (Hsiung-nu) ist die chinesische Bezeichnung für einen Stammesbund aus Reiternomaden, der zwischen dem 3. Jahrhundert v. Chr. und dem 4. Jahrhundert weite Teile Zentralasiens kontrollierte. Die Xiongnu gründeten durch die Verschiebung der dezentralisierten Mikropolitik einzelner Stämme zur Makropolitik das erste Steppenimperium in der Geschichte Zentralasiens als Maßnahme gegen Chinas Eroberungspolitik.Sie wurden nach Niederlagen gegen die Chinesen und gegen benachbarte Stämme aufgesplittert und zum Teil westwärts abgedrängt. Die Xiongnu werden erstmals in chinesischen Quellen im Jahr 230 v. Chr. erwähnt, auch wenn angenommen werden kann, dass sie den Chinesen bereits früher bekannt waren. Insbesondere dürften sie Auswirkungen auf die chinesische Kriegführung während der Zeit der Streitenden Reiche gehabt haben. Die beängstigende Mobilität der Truppen der Xiongnu führte zum Bau der ersten großen chinesischen Mauer durch Kaiser Shihuangdi.- Allen Reiternomadenkulturen ist die Bestattung der Toten in Hügelgräbern, die in diesen Gebieten als Kurgane bezeichnet werden, gemeinsam. Schon ihre Größe ist extrem variabel, ihr Radius schwankt zwischen 2 m und 50 m, die Höhe reicht von weniger als einem bis zu 18 m. Deutlich spiegeln die Kurgane also schon äußerlich die gesellschaftliche Hierarchie der Steppennomadengruppen wieder. Gewöhnliche berittene Krieger wurden mit einem vollständig ausgerüsteten Pferd und Bewaffnung, Frauen mit Pferd, einem Messer und einem Spiegel bestattet. Die Bestattungen höher gestellter Persönlichkeiten waren weitaus reicher. So konnte die Grabgrube bis zu fünfundzwanzig reich geschmückte Pferde und einen prunkvollen Wagen beherbergen; die eigentliche Grabkammer war aus Holzbohlen, oft Lärchenbohlen, gezimmert. Der Tote sowie eine Frau, die ihn wohl in den Tod begleiten sollte, wurden bekleidet in einen langen Baumsarg gelegt. In Noin Ula in der Mongolei finden sich allerdings anstatt einer Frau nur Frauenzöpfe, die diese wohl vertreten sollten. Herausragende Beispiele sind die Nekropolen von Pasyryk im Altai, Noin Ula in der Mongolei und Arschan in Tuwa, wo durch den Permafrostboden auch organische Beigaben konserviert blieben.

Rütimann, Hansheinrich: Der Wahre Pfad. Geschichte einer Flucht aus dem besetzten Tibet. 1 Karte im Vorsatz. Gelber OLnbd (Hardcover), mit SU - sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 244 S. Eugen Rentsch,Erlenbach - Zürich/1/- 1969. 14 EURO
Die wahre Geschichte, die hier von einem Schweizer Lehrer berichtet wird, beruht auf den Erlebnissen eines tibetischen Flüchtlings, der als einer der ersten in der Schweiz eine neue Heimat fand. Von der unbeschwerten Jugend in einem Nomadenzelt in der Weite des tibetischen Hochlandes nahe des Kokonor führt die Flucht mit schrecklichen Erlebnissen quer durch Tibet, über die Himalayakette bis ins indische Tezpur. (Für eine ähnliche Geschichte siehe auch Dorje Namgyal, Aachen 1978).-- Der Autor schrieb mir (persönliche Mitteilung): "Nach der Besetzung Tibets durch China ging seine Heiligkeit der Dalai Lama im Jahre 1959 ins Exil. Mit ihm flohen rund 85 000 Tibeter nach Indien und in die benachbarten Himalaya-Staaten. Ein kleiner Teil fand auch in der Schweiz Aufnahme. 1964, kurz nach ihrem Eintreffen in der Schweiz, lernte ich eine Gruppe tibetischer Flüchtlinge kennen. Darunter befand sich auch ein Khampa und sein elfjähriger Sohn. Ergriffen von ihrem tragischen und außerordentlichen Schicksal entschlob ich mich, ihre Fluchtgeschichte als Buch herauszugeben; stellvertretend für die Geschicke eines ganzen Volkes. Mit diesem Beitrag wollte ich für diese Menschen Freunde gewinnen und um Verständnis für ihre Bedürfnisse und Andersartigkeit werben. Tibet war damals noch ein von Geheimnissen umwittertes Land. Da, im Gegensatz zu heute, Literatur darüber nur spärlich vorhanden war, mubte ich nebst dem Studium ihrer Abenteuer und der politischen Lage eingehend Studien über das Land, seine Bewohner, Lebensweise, Sitten, Bräuche und Religion betreiben."

Saalfrank, Eva Sabine: Der Buddha und das Rad der Lehre. Einführung in den Buddhismus tibetischer Prägung. EA. Illustr. O-Broschur, neuwertig, sauber. - 179 S. Fabri,Ulm 1997. 8 EURO
isbn 3931997022 - Eva Sabine Saalfrank, geboren 1958 in Stuttgart, studierte in Tübingen Germanistik, Kunstgeschichte und Empirische Kulturwissenschaft. 1983 konvertierte sie zum Buddhismus, indem sie bei dem tibetischen Kagyü-Lama Tendar die "buddhistische Zuflucht" nahm, seit 1988 ist sie Schülerin von Khenpo Tsültrim Gyamtso Rinpoche. Ihr Sohn Tobias wurde 1986 geboren, ihre Tochter Miriam 1990. Eva Saalfrank promovierte 1994 in Ulm mit ihrer Arbeit "Tibetischer Buddhismus in Deutschland? Eine empirische Studie am Beispiel der Kagyü-Schule." Als Kulturanthropologin hat sie sich auf das "Bardo Thödol" spezialisiert, das im Westen "Tibetisches Totenbuch" genannt wird. Im Rahmen der Erwachsenenbildung gibt sie Seminare zum "Totenbuch" und beschäftigt sich mit spiritueller Sterbebegleitung.

Saalfrank, Eva Sabine: Geistige Heimat im Buddhismus aus Tibet. Eine empirische Studie am Beispiel der Kagyüpas in Deutschland. Illustr. O-Broschur, neuwertig. - 529, xxx S. Fabri,Ulm 1997. 44 EURO
isbn 3931997057

Saint-Pierre, Bernardin de: Paul et Virgine. Suivi de la Chaumiere Indienne. Notice et annotations (Precede d'un essai historique sur sa vie) par Auguste Dupouy. Quatre gravures hors texte. HC cloth (original) - vg -bon etat. - 165 S. Larousse,Paris n.d., ca 1920. 16 EURO

Sakya, Jamyang; Emery, Julie: Princess in the Land of Snows. The Life of Jamyang Sakya in Tibet. Pictorial softcover, illustrated w b&w photographs. Trivial edge-wear. - 349 S. Shambala,Boston 1990. 8 EURO
isbn 0877735212 - -- "Jamyang Sakya tells of being the only girl in a monasitic pricate school, of dreams and divinations intrepreted by high lamas, of long pilgrimages to sacred Buddhist sites, and of her life as a high lady of Sakya."

Samphel, Tubthen; Tendar: Die Dalai Lamas von Tibet. Mit einem Vorwort von Seiner Heiligkeit dem XIV. Dalai Lama. Aus dem Englischen übersetzt (Lektorat der deutschen Ausgabe Dr. Jens Ferber). Durchgehend farbig illustriert. Schwarzer OLnbd, mit OSU - sauberes frisches Exemplar. - 125 S. ClubPremiere,Lizenz 2004. 38 EURO
German edition!! Beautifully illustrated with color photographs and archival photos, this book traces the history of the Dalai Lamas back to Gedun Drub, the First Dalai Lama, in the 15th century. With their origins in the union of Mongol might with Tibetan wisdom (dalai is the Mongol word for ocean, lama the Tibetan for teacher, hence "ocean of wisdom"), the Dalai Lamas instituted an Asian power structure of religious leaders with military patronage, and often with temporal power over their homeland as well. Looking at Tibetan history in various contexts, the book provides capsule histories of each Dalai Lama, focusing on the achievements and leadership qualities of the Great Fifth Dalai Lama, The Great Thirteenth, and the Nobel Prize-winning Fourteenth, who, though forced into exile in India by Chinese communists, has managed to both create a global power base for Tibetan Buddhism and to fast-forward the medieval structure of Tibetan leadership into a modern, democratic system.

San Nicolò, Mariano; Petschow, Herbert: Babylonische Rechtsurkunden des ausgehenden 8. und des 7. Jahrhunderts v. Chr. 1. Hälfte (Nr. 1-86). 4°. (Bayerische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-Historische Klasse. Abhandlungen. Neue Folge, Heft 34). Getitelte O-Broschur, 1 mal nicht wesentl. störend gestempelt (Uni-Bibliothek), ansonsten frisches sauberes und ungelesenes Exemplar, unaufgeschnitten. - x, 148 S. Verlag der Bayerischen Akad.der Wissenschaften,München 1951. 22 EURO

Saner, Hans: Macht und Ohnmacht der Symbole. Essays. 1. Auflage. (Lenos Pocket 51). Sauberes TB - 280 S. 1/Lenos,Basel 1999. 10 EURO
ISBN 3857876514

Sangye Gyamtso or Sans-rGyas rGya-mTsho: Gso ba rig pa'i bstan bcos sman bla'i dgons rgyan rgyud bai'i dgons rgyan rgyud bai'i gsal byed bai dur snon po'i ma lli ka (Smanrtsis Shesrig Spendzog Series Vols. 108-110): The 1748 Sde-dge redaction of Sde-srid Sans-rgyas-rgya-mtsho's detailed commentary on the Rgyud bzi. The fundamental text of Tibetan Ayurvedic Medicine, prepared under the supervision of Zu-chen Tsul-khrims-rin-chen. 4 Vols. (complete), each 14x38cm. Tibetan Text! Publisher: T. Y. Tashigang, P. B. O. Nemo - Leh/ Ladakh - Green HC (no DJ, never had one), Titel on front and back in English Gold letters, oblique format, in bookbinding of the original loose Tibetan texts. Like new! - multiple S. Jayeed Press,Delhi 1981. 80 EURO
One of the best known commentaries on the 'Four Medical Tantras', the rGyud.bzhi, is the Vaidurya snon.po written by the sDe.srid Sans.rgyas rgya.mtsho during the 17th century (1687-88). Its full title is: gSo.ba.rig.pa'i.bstan.bcos.sMan.bla'i.dgons rgyan.rGyud-bzhi'i.gsal.byed. bai.dur.-snon.po'i.malli.ka. 'The blue lapis lazuli jasmine ornament to remember the Medicine Buddha's teaching of medicine explaining the Four Tantras'. The author Sangye Gyamtso, i.e. Sans-rGyas rGya-mTsho (1653-1705) was the Regent to the Great Fifth Dalai Lama (1617-1682). This is the very important original text known as the Vaidurya snon po: A Treatise of Indo-Tibetan Medicine or Vaidurya snon-po (Skr. Nila vaidurya, or Blue Lapis Lazuli). The 'Blue Lapislazuli' (Vaidurya snong po) is incorporated only in the Tanjur of the Derge edition, i.e. early 18th century, it is considered to be a canonical text. 'The Blue Vaidurya Rosary' is more fully named in Tibetan: gSo-ba rig-pai bstan-bchos sman-blai dgong-rgyan bz'ii gsal-byed Vaidurya sngon-poi phreng-ba.

Sangye Gyamtso or Sans-rGyas rGya-mTsho: Gso ba rig pa'i bstan bcos sman bla'i dgons rgyan rgyud bai'i dgons rgyan rgyud bai'i gsal byed bai dur snon po'i ma lli ka (Smanrtsis Shesrig Spendzog Series Vols. 107-110): The 1748 Sde-dge redaction of Sde-srid Sans-rgyas-rgya-mtsho's detailed commentary on the Rgyud bzi. The fundamental text of Tibetan Ayurvedic Medicine, prepared under the supervision of Zu-chen Tsul-khrims-rin-chen. 4 Vols. (complete), each 14x38cm. Tibetan Text! Publisher: T. Y. Tashigang, P. B. O. Nemo - Leh/ Ladakh - Green HC (no DJ, never had one), Titel on front and back in English Gold letters, oblique format, in bookbinding of the original loose Tibetan texts. Like new! - multiple S. Jayeed Press,Delhi 1981. 160 EURO
One of the best known commentaries on the 'Four Medical Tantras', the rGyud.bzhi, is the Vaidurya snon.po written by the sDe.srid Sans.rgyas rgya.mtsho during the 17th century (1687-88). Its full title is: gSo.ba.rig.pa'i.bstan.bcos.sMan.bla'i.dgons rgyan.rGyud-bzhi'i.gsal.byed. bai.dur.-snon.po'i.malli.ka. 'The blue lapis lazuli jasmine ornament to remember the Medicine Buddha's teaching of medicine explaining the Four Tantras'. The author Sangye Gyamtso, i.e. Sans-rGyas rGya-mTsho (1653-1705) was the Regent to the Great Fifth Dalai Lama (1617-1682). This is the very important original text known as the Vaidurya snon po: A Treatise of Indo-Tibetan Medicine or Vaidurya snon-po (Skr. Nila vaidurya, or Blue Lapis Lazuli). The 'Blue Lapislazuli' (Vaidurya snong po) is incorporated only in the Tanjur of the Derge edition, i.e. early 18th century, it is considered to be a canonical text. 'The Blue Vaidurya Rosary' is more fully named in Tibetan: gSo-ba rig-pai bstan-bchos sman-blai dgong-rgyan bz'ii gsal-byed Vaidurya sngon-poi phreng-ba.

Sans-rGyas-rGya-mTSHO; Zahiruddin Ahmad: Sans-rGyas-rGya-mTSHO. Life of the Fifth Dalai Lama. (Sata-pitaka series ; v. 392). HC cloth, DJ - untouched new copy vg/vg. - 478 S. International Academy of Indian Culture,New Delhi/-/A/28 1999. 90 EURO
ISBN 8186471472 - The Fifth Dalai Lama Ngawang Losang Gyatso (1617-1682) was the first to effectively combine spiritual and secular rulership of Tibet. Among his many achievements, the Fifth Dalai Lama united three provinces of Tibet in 1642, for first time since mid-ninth century. Although the Fifth Dalai Lama is attributed with a harsh treatment of his defeated enemies (Shakabpa 113) even forcing certain Buddist schools to convert to the Gelukpa sect, he also appears to have had a profound appreciation for other cultures. He invited Indian scholars to Tibet and he retained the services of important lamas from other Buddhist sects, as well as some of the Tsang ministers. Many criticized the Fifth Dalai Lama for this pluralism which he defended by pronouncing his preference for familiarity with other teachings over ignorance of them. He supported the foundation of many Nyingmapa monasteries and even allowed the re-establishment of Karmupa monasteries. He renewed cultural ties with India, Mongol tribes, and the Manchu rulers of China. However there are discrepancies between Chinese and Tibetan traditional explanations as to why Manchu Emperor invited the Fifth Dalai Lama to China numerous times. According to Powers, the actual meeting was one between equals unlike later Chinese views. When the Fifth Dala Lama came to power (Shakabpa 111) he established laws, appointed governors and ministers, and formed an entire government. He even established a national dress system of uniforms for officials. He sent representatives to the border towns of Kham and areas in central Tibet to reduce heavy taxes, resolve feuding, establish monasteries, and resettle abandoned areas. Shakabpa points this out as a demonstration of the Fifth Dalai Lama's political and religious leadership. Another spectacular achievement of the Fifth Dalai Lama is the incredible buildings he had constructed. He founded the great Labrang monastery in Kham and he built other monasteries dominating hilltops rather than hidden among mountains and hills as had been traditionally done. The most outstanding of these structures is the the Potala Palace which looks over Lhasa (Snellgrove and Richardson 199). The Fifth Dalai Lama also wrote more literature than all other Dalai Lamas combined. Such works included a commentary on the Abhidharmakosa ("Treasury of Philosophical Notions"), rhetoric and astrology, a treatise on monastic discipline, guide to Jo-lehang, a history of Tibet, and a book about the composition of poetry.

Sarasin, Fritz: Reisen und Forschungen in Ceylon. In den Jahren 1883-1886, 1890, 1902, 1907 und 1925. Mit Fotos. OLnbd. Ausgebleichter Rücken, ansonsten sauberes Exemplar - 185 S. Helbing & Lichtenhahn,Basel 1939 . 18 EURO

Sarawak: Information on Sarawak. Compiled and prepared by the Sarawak Information Service. First Edition. Num. tabs. in text and full-p., 2 fold. sketch-maps, 1 coloured, with legenda, appendices XIV (:details of Sarawak aerodomes, chinese food(sample dishes) alsi in chinese characters, wardrobe requirements for men, air mail postage rates, bibliography, &c.). With additions & corrections , with a folding street plan; original wrappers printed in red and blue, a very good, bright, clean copy. One 15"x19" color foldout map, two 8"x10" foldout maps. This includes general information, the economy, business directory, sartorial tips for tourists, civic statistics. The cover design is by Hasbie bin Sulaiman from a traditional Bornean tattoo pattern. In clean fine condition. - 178 S. Borneo Literature Bureau,Kuching/Edition/2/1/A n.d., ca 1960. 18 EURO

Sas-rgyas-rgya-mtsho, Donden, Yeshe und Sangye Gyatso: gSo ba rig pa'i bstan bcos sman bla'i dgos rgyan rgyud bi'i gsal byed bai r son po'i ma lli ka. The 1748 Sde-dge redaction of Sde-srid Sas-rgyas-rgya-mtsho's detailed commentary on the Rgyud bi, the fundamental text of Tibetan ayurvedic medicine, prepared under the supervision of u-chen Tshulkhrims-rin-chen (Blue Beryl - Blauer Beryll) . Reproduced from a set of prints from the Sde-dge blocks from the library of Burmiok Athing by Yeshi Donden. (Smanrtsis Shesrig Spendzod Series Nos. 107-110). 4 vols (complete !). Vol.1. Rtsa rgyud da Bad rgyud. - Vol.2. Man ag rgyud stod cha. - Vol.3. Man ag rgyud smad cha. - Vol.4. Phyi ma rgyud. Text in Tibetan, titel in English - 14x38 cm. (Half Western Binding), HC cloth - in perfect condition. - 507; 403; 527; 377 S. O-rgyan Rnam- rgyal,Leh 1981-1984. 180 EURO
Sangye Gyamtso composed the "Blue Beryl" treatise as a definite commentary on the ancient text entitled "Four Tantras". It soon became the handbook and aide-memoire for generations of Tibetan doctors. - Regent Sangye Gyatso (1653-1705 A. D.) was born to Asug and Buthi Gyalmo in the Water Snake year. He began his studies at the age of five and when he was eight, he learned Sutras and Tantras from the Great Fifth Dalai Lama. He learned Astrology and grammar from Darpo Lotsa, Yangchar (Arisal of Vowels, an Astrology) from Lugo Dachen Ngag gi Wangpo, and medicine from Jangpa Lhunding Namgyal Dorjee, and he became an expert in all these fields. - Sangye Gyatso was appointed Regent by the Great Fifth Dalai Lama (1617-1682). During his 26 years in this position, the Potala Palace was rebuilt and expanded to its present size and the golden stupa of the Great Fifth Dalai Lama was built. Under his guidance, seventy nine medical thangkas were produced, the rGyud-bzhi was edited and published, and the Chagpori Medical College was established in Lhasa in 1696, the Fire Mouse year. Sangye Gyatso wrote many books on astrology, especially Vaidurya-Karpo (White Beryl), and medicine, including Vaidurya sNgon-po (Blue Beryl), the most popular commentary on the rGyud-bzhi.

Sauter, J. A.: Unter Brahminen und Parias. Erinnerungen aus 15 glücklichen Jahren. Neue Folge. Erste Ausgabe. Vorsatz und Schnitt gering stockfl, ansonsten schönes sauberes und festes Exempl. Kopffarbschgnitt. Illustr. roter OPpbd. - 273 S. Koehler,Leipzig 1923. 8 EURO

Savage, Georgia: Das Haus Tibet. Roman. OLnbd., mit OSU. Schönes Exemplar. - 346 S. Kabel,Hamburg 1993. 11 EURO
ISBN 3822502235

Saviotti, Gino: Die chinesische Maske. Erzählung.1.-4. Tsd.. Aus dem Italienischen von Hanna Ricker. OHJnbd. Sauberes Exemplar - 120 S. Albert Müller,Zürich o.A. 16 EURO

Savvas, Carol; Lodro Tulku: Transformation Into The Exalted State Spiritual Exercises of the Tibetan Tantric Tradition (OPUSCULA TIBETANA - Arbeiten aus dem Tibet-Institut Rikon - Fasc. 18). Mit zahlr. s/w Abb. und tibet. Textproben. - O-Paperback, sauberes frisches Exemplar. - 198 S. Tibet Institut,Rikon/18/- 1987. 60 EURO

Schaya, Leo: Ursprung und Ziel des Menschen in Lichte der Kabbala. Mit Transkriptions-Tabelle. O-Titel: L" homme et l"absolu selon la Kabbala. Die dt. Ausg. wurde vom Autor übers., neu bearb. u. erweitert. Roter OLnbd. mit OSU (bei diesem die Laminierung am Oberrand gelöst) - schönes frisches und sauberes Exemplar. - 229 S. Otto-Wilhelm-Barth-Verlag,Weilheim/Obb. 1972. 16 EURO
isbn 3870412623

Schayer, Stanislav: Vorarbeiten zur Geschichte der mahayanistischen Erlösungslehren. (Untersuchungen zur Geschichte des Buddhismus und verwandter Gebiete. 5.). Xeroxkopiertes Exemplar! Einfache Broschurbindung. - 56 S. Oskar Schloss,München-Neubiberg 1921. 9 EURO
Erschien auch in der Zeitschrift für Buddhismus.

Schäfer, Ernst: Über den Himalaya ins Land der Götter. Tibetexpedition in den dreißiger Jahren von Indien nach Lhasa, in die " verbotene Stadt ". Mit s/w Originalfotos illustriert. Leinen mit Rückengoldprägung, SchU, 15 x 22 cm, sauberes friches Exemplar, gut erhalten - 236 S. Windpferd,Durach 1989. 6 EURO
isbn 3893850368 - Schäfer war 20 Jahre alt, als er zusammen mit gleichaltrigen naturwissenschaftlich geschulten Forschern, aufgefordert von dem amerikanischen Zoologen Brooke Dolan, diese erste Forschungsexpedition 1931/32 unternahm. Teilnehmer war auch der Zoologe H. Weigold, der schon bei der Stötznerschen Expedition 1914 mitgearbeitet hatte. Das bereiste Gebiet kann als Grenzregion zu Kham, Zaidam und Kansu bezeichnet werden.

Schätz, Jos ef Jul ius: Heiliger Himalaya. Menschen und Berge. Götter, Geister und Dämonen. Mit 8 Farbtafeln und 88 Abb. auf Tafeln. Karten im Vorsatz. Erstausgabe. OLnd.(gering nach aussen gewellt), mit feinem OSU. Sauberes Exemplar. - 120 S. F.Bruckmann,München 1952. 14 EURO
Viel über Tibet. Photos von Krause, Heinrich Harrer, Herbert Tichy, Popper-Welmer, Fosco Maraini, Andre Roch u.a. Liebevoll zusammengetragene, vorwiegend ältere s/w Fotos verschiedener Reisenden bilden den eigentlichen Kern dieses Buches.

Schenk, Amelie: Schamanen auf dem Dach der Welt. Trance, Heilung und Initiation in Kleintibet. Zahlr. farbige u. sw Fotografien. Leinen (Hardcover) mit ill. Schutzumschlag, sauberes Exemplar. - 236 S. Akademische Druck- und Verlagsanstalt,Graz-Austria 1994. 34 EURO
isbn 3201016012 - In dieser umfassenden Dokumentation kommen die "Geistmenschen" erstmals selbst zu Wort. Durch die Beschreibung ihrer Lebensgeschichten, ihrer Ausbildungswege, ihrer Empfindungen im Zustand der Trance und der Atmosphäre von Orakel- und Heilseancen wird der Leser hineingenommen in die so eigenartige Welt der geistigen Verwandlung der Schamanen auf dem Dach der Welt.

Scherman, Lucian u. Christine: Im Stromgebiet des Irrawaddy. Birma und seine Frauenwelt. Mit 65 Originalabbildungen. Inhaltsverz. lose, aber intakt. OHLndbd 24cm. - 132 S. Oskar Schloss,München-Neubiberg 1922. 40 EURO
Seltenes Werk! Interessante Fotos.

Scherr, Johannes: Illustrierte Geschichte der Weltlitteratur (Weltliteratur). Ein Handbuch in 2 Bänden. 2 Bände (komplett). - Neunte Auflage. Mit 2 Farbtafeln, 34 Tafeln und zahlreichen Textabbildungen. Durchgesehen und ergänzt von Otto Hagemacher. gr.-8°. Orig.-Halblederbände (minimale Abriebspuren an Kanten) mit Rückenvergoldung und rotrem Farbvollschnitt. Schöne Exemplare. - X, 452, VI, 5102 S. -/Franck'sche Verlagshandlung,Stuttgart 1895. 18 EURO
Hervorragende Darstellung. Scherr gelingt es beispielsweise in Band II, S. 5 - 8 eine einigermaßen stimmige Darstellung der keltischen Literatur zu geben. Eine nicht zu verachtende Leistung, gemessen an dem Unsinn, den vergleichbare Literaturgeschichten im angeblich "keltomanischen" neunzehnten, aber auch noch im frühen zwanzigsten Jahrhundert zu diesem Thema lieferten.

Schlagintweit, Emil: Die Könige von Tibet. (Abhandlungen der Philosoph.-philolog. Classe der königl. bayerischen Akademie der Wissenschaften, 10. Band, III. Abtl., pp. 797-879, sowie tibetischer Text 1-19). 1 mehrf. gefalt. genealogische Karte. !! Xeroxkopiertes sauberes Exemplar !!, doppelseitig sehr schön kopiert, als Broschur sauber gebunden mit Rückentitel. Zwar nur Kopie, aber sehr wichtig wegen Inhalt und Form! - 82 S. G.Franz (Commission),München 1866. 24 EURO
In der Einleitung schreibt E. Schlagintweit: "Die Basis der Darstellung bildet ein tibetisches Manuskript, enthaltend eine 'Genealogie der Könige von Tibet' (tib. Gyelrap, rgyal-rabs geschrieben), welches mein Bruder Hermann in Le, der Hauptstadt des westlichen Tibets, zu erwerben Gelegenheit hatte. Dieses Manuskript ist eine Copie, angefertigt September 1856 von drei Lamas des Klosters zu Le nach dem Original im Besitz des letzten Descendenten der alten Gyalpos (Könige) von Ladák". Die 31 Blätter des Manuskripts geben zunächst die Abstammung der Sakyas, dann werden die Könige von Yarlung abgehandelt, abschliebend die Könige von Ladakh. Vor dieser auch in Buchform erschienenen Veröffentlichung war die Geschichte Tibets eher fragmentarisch bekannt, hier werden erstmals sehr viele Details mitgeteilt, einschliesslich der tibetischen Namen in tibetischer Schreibweise.

Schlagintweit, Robert: Autograph - Doppelseite in der Größe 27 x 21 cm, davon 3 Seiten eigenhändig beschrieben von dem bedeutendem Autor, Geografen, Bergsteiger und Forscher ROBERT v. SCHLAGINTWEIT, an den GRAFEN FOLLIOT de CRENNEVILLE in der sich der Autor für die Verleihung des FRANZ-JOSEFS ORDENS bedankt. Der Brief ist unten wie folgt adressiert:" Seiner Excellenz dem K.K. Geh.Rath "Feldzeugmeister, Oberstkämmerer, Herrn Graf Polliot de Crenneville, Ritter des Ordens von Goldenen Vließ etc. etc. etc.". Der genaue Wortlaut wie folgt:" Euere Excellenz ..werden mir zunächst gestatten, die ganz ergebenste Mittheilung zu machen, daß ich mir soeben von Seite der Hoben K. und K. Gesandtschaft zu Darmstadt geneigtest übersandte Sehreiben auf das Freudigste überrascht bin, da ich denselben die mich hochbeglückende Kunde entnehme, daß Seine Kaiserliche und Königliche Apostolische Majestät huldvollst geruhten mir das Ritterkreuz Allerhöhst seinen hohen Franz-Joseph-Ordens ,zu verleihen und hierdurch auf das Schmeichelhafteste meine schwachen Bestrebungen über Verdienst auszuzeichnen. Niemand fühlt lebhafter als ich selbst, daß ich diesen unschätzbare Zeichen Kaiserlicher Huld und Gnade, das mir ein neuer Sporn sein wird unermüdet in meinen Bestrebungen fortzufahren, so wentlich Euere Exzellenz hochgeneigten Vermittlung und der großen Liebenswürdigkeit verdanke, mit der Sie, auf das Bereitwilligste meinem insbescheidenen Wunsche nachkommend, die Gewogenheit hatten Seiner Majestät meine literarischen Erzeugnisse zu Überreichen, und ich darf Sie wohl ganz ergebenst bitten, für alle mir gewährten, mich hocherfeuenden Beweise von Wohlwollen und Theilnahme eben so sehr meinen verbindlichsten und wärmsten Dank entgegennehmen zu wollen, wie für die zahlreichen Bemühungen, denen Sie die große Güte hatten sich meinetwegen zu unterziehen. Wenn ich es auch gewagt habe, Seiner Apostolischen Majestät in einen Schreiben, das ich der hohen Gesandtschaft Allerhöchstdieselbe in Darmstadt überreichte, meinen tiefgefühlten Dank für die huldvolle Verleihung und die mir hierdurch zu Theil geworden, hohe Auszeichnung zu Füssen zu legen, so wäre ich Euerer Exzellenz aufs neue verbunden wenn sich die Gelegenheit hierzu bieten sollte, denselben nochmals bei Seiner Kaiserlichen und Königlichen, Apostolischen Majestät hochgeneigtest zu übermitteln. Genehmigen Sie den Ausdruck der ausgezeichnetsten Hochachtung, mit der ich unter Wiederholung meines wärmsten Dankes die Ehre habe zu sein Euerer Excellenz ganz ergebenster Robert v. Schlagintweit" (Unterschrift) Gießen in Großherzogthum Hessen, den 20,November 1870 SCHLAGINTWEIT, Robert, ( 1833- 1885) begleitete seine Brüder, Hermann und Adolf, in der geologischen Erforschung von Indien 1854-57, schrieb, "Resultate einer wissenschaftlichen Mission nach Indien und Hoch-Asien" (4 Bände., Leipzig, 1860-66) und war Professor der Geographie an der Universität von Gießen. 1867-70, hielt er Vorlesungen auf Deutsch und Englisch in den Vereinigten Staaten (Lowellinstitut, Boston) und während seines Aufenthaltes in den U.S.A., erforschte er die Pazifikküste. Er veröffentlichte u.a." Pacificeisenbahnen in Nordamerika" (New York, 1870) und "Kalifornien" (1871); „Die Prairien des amerikanischen Westens", Köln und Leipzig, (1876); „Die Mormonen oder Die Heiligen vom jüngsten Tage von ihrer Entstehung bis auf die Gegenwart", Köln und Leipzig (1878). TADELLOS ERHALTEN!!! - 3 S. Autograph 1870. 380 EURO

Schlötermann, Heinz: Mystik in den Religionen der Völker. (Glauben und Wissen, Nr. 19). Feiner OLnbd, mit OSU - sauberes frisches Exemplar. - 125 S. Ernst Reinhardt,München Basel 1958. 12 EURO
U.a. über: Indische, buddhistische, gnostische, christliche, islamische und deutsche Mystik.

Schmidt, Erich u. a.: Die orientalischen Literaturen. Mit Einleitung: Die Anfänge der Literatur und die Literatur der primitiven Völker.(Die Kultur der Gegenwart, Teil 1, Abt. 7. Hrsg. von Paul Hinneberg). Gr. 4° (26 cm). Roter OLnbd, fein getitelte Goldtitel. Roter Vollfarbschnitt, sauberes gutes Exemplar. - ix, 419 S. Teubner,Leipzig Berlin/Leipzig/s/1/7/26 1906. 18 EURO

Schmidt, Rainer: Das spielt das Volk in China : Mah Jongg, chines. Schach, Go und andere. Mit zahlreichen Abb. der Spielstrategien. Illustr O-Broschur, sauberes Exemplar. - 63 S. China-Studien- und -Verl.-Gesellschaft,Frankfurt/M 1981. 5 EURO
isbn 3887281004

Schneider, Vera: Gilgamesch. Lehre und Symbol Band 18. 1. Auflage. Mit Zeichnungen. OLnbd. Sauberes Exemplar - 217 S. 1/18/Origo,Zürich 1967 . 12 EURO

Schofield, Victoria: Every Rock, every Hill. The Plain Tale of the North-West Frontier and Afghanistan. With photos. Hardcover with Dust Jacket. In vg condition - 352 S. Buchan & Enright,London 1984 . 8 EURO
ISBN 0907675204

Scholberg, Henry: The District Gazeteers of British India. A Bibliography (Bibliotheca Asiatica, No. 3). Fine HC cloth, with DJ - in vg/vg clean perfect condition. - 131 S. Inter Documentation Company,Zug 1970. 48 EURO

Schrott, Ernst Dr: Ayurveda. Die besten Tipps aus dem jahrtausende alten Naturheilsystem des Maharishi Ayureveda. (Goldmann TB 16573). Sauberes TB - 288 S. Goldmann/Mosaik bei Goldmann o.J. 10 EURO
ISBN 3442165733

Schu-Li, Dschao: Die Lieder des Li Yü-Tsài. Eine Erzählung aus dem heutigen China. Übersetzt von Joseph Kalmer. 1.-10. Tsd.. S/w Bilder. OPpbd. Sauberes Exemplar - 126 S. Volk und Welt,Berlin 1950. 6 EURO

Schulemann, Günther: Die Geschichte der Dalai-Lamas. Überarbeitete und erweiterte Neuauflage, mit 1 farb. Frontispiz und 47 s/w Abb. Gelber OLnbd. mit Farbkopfschnitt. Schwarze Vignette (Doppelvajra). Durch umfangreichen Index hervorragend erschlossen. Sauberes frisches Exemplar. - 519 S. VEB Otto Harrassowitz,Leipzig 1958. 140 EURO
Diese zweite Auflage ist ein ungemein umfangreiches detailliertes Werk über die Geschichte Tibets, bis heute ohne eine vergleichbare deutschsprachige Publikation. Die ausführlichste Kritik, die als Ergänzung und Korrektur angesehen werden kann, wurde von L. Petech (T'oung Pao, 1958) verfaßt.

Schulemann, Günther: Die Botschaft des Buddha vom Lotos des guten Gesetzes. 1 Karte. OLnbd, aufgekl. O-Titelbild (also alles original). Sauberes Exemplar. - 196 S. Herder,Freiburg/Br. 1937. 22 EURO
Versuch einer Gesamtdarstellung des Buddhismus, jedoch nicht aus dem Pali-Kanon heraus, sondern durch Aufarbeitung und Interpretation des Mahayana-Buddhismus. Kapitel 9 gilt dem tibetischen Lamaismus. Mit Bibliographie und Einblick in die geistigen Beziehungen nach Indien wie nach China.

Schultz, Arved Prof: Der Erdteil Asien. Mit 7 Karten, davon 3 im Text und 4 als Ausklapptafeln, 32 Abbildungen auf 16 Kunstdrucktafeln und 1 Übersichtskarte. (Kleine Länderkunden unser Wissen von der Erde).1. Auflage. OHLnbd mit OSU. Einband eingerissen. Sauberes Exemplar - 231 S. 1/16/3/32/4/7/Franck'sche Verlagshandlung,Stuttgart 1950. 8 EURO

Schwarz, Franz von: Turkestan, die Wiege der indogermanischen Völker. Nach 15-jährigem Aufenthalt in Turkestan dargestellt von Franz v. Schwarz. Zahlreiche Abb. im Text. Gefalt. Karte im Anhang. Farb. und interessant illustr. OLnbd., Titel in geprgt. Gold. Letztes Blatt mit unbedeut. Knickspur. Sauberes feines Exemplar! - XIX, 605 S. Herder,Freiburg/Br. 1900. 380 EURO
Erste u. einzige Ausgabe. - Umfassende Beschreibung der Lebensweise, Sitten und Gebräuche der Bevölkerung Turkestans, einschliesslich der Nomadenstämme, sowie über die klimatischen Verhältnisse Turkestans. - Sehr gutes Exemplar. - Franz von Schwarz, who from 1874 to 1890 was astronomer of the observatory of Tashkent and director of the meteorologic institute of Turkestan, gives valuable information on the Jews of Bokhara in his suggestive book.

Schwarz, Rainer Hrsg: Chinesische Märchen. Märchen der Han. Herausgegeben, aus dem Chinesischen übersetzt und kommentiert von Rainer Schwarz. Lizenz Leipzig, Insel Verlag, 1982. Feiner OLnbd. m. OUmschl., hübsche Titelvignette, sauberer guter Zustand. - 571 S. Drei Lilien,Wiesbaden 1981. 8 EURO
Tadelloses Exemplar

Schweitzer, Albert: Die Weltanschauung der indischen Denker. Mystik und Ethik. Nachdr. der 3., auf Grund d. engl. Ausg. von 1935 neugefaßten Ausg. 1965. (Beck`sche Reihe 332). Sauberes TB - 218 S. 3/Beck,München/d 1987. 6 EURO
ISBN 3406322727

Schweitzer, Albert: Die Weltanschauung der indischen Denker. Mystik und Ethik. Kopffarbschnitt. 2. Auflage.OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 218 S. 2/Paul Haupt Bern 1965 . 12 EURO

Schweitzer, Albert: Das Christentum und die Weltreligionen. OPpbd - sauberes Exemplar. - 60 S. Paul Haupt,Bern 1924. 12 EURO

Schweizer Tibethilfe: Die Leiden eines Volkes. Die Tragödie Tibets und der tibetischen Flüchtlinge. Mit einem Vorwort von Heinrich Harrer. Beiträge von B. C. Olschak, Emil und Ernst Wiederkehr, Lama A. Govinda, H. E. Richardson u. a. Herausgegeben von der Schweizer Tibethilfe Solothurn. Zweite verbesserte und ergänzte Auflage, mit 140 Abb. und 3 Karten. OLnbd, mit OSU - sauberes gutes Exemplar. - 320 S. Veritas,Solothurn o.J., ca 1964. 14 EURO
Dieses Buch wurde in den späteren Auflagen gemeinsam von der Schweizer Tibethilfe in Solothurn und der Deutschen Tibethilfe in Wahlwies herausgegeben. In den Kapiteln 'Tibet als Zentrum buddhistischer Kultur' (Olschak), 'Buddhistische Religion und Frömmigkeit der Tibeter' (u. a. Govinda), sowie 'Tibet unter dem Kommunismus' und 'Flüchtlingsnot, Flüchtlingshilfe und Flüchtlingskinder' wird ein geschichtlich bedeutsamer Abriß gegeben, dessen ganze Tragik leider auch 40 Jahre nach dem Erscheinen des Buches weiter hochaktuell ist. Inhalt: Tibet als Zentrum buddhistischer Kultur:Blanche Christine Olschak: Ein ehemals fröhliches, zufriedenes Volk.- diess.: Tibet - ein Zentrum der buddhistischen Kultur.- diess.: Klosterschulen in Tibet.- diess.: Perlen tibetischer Kultur.- Religion und Frömmigkeit der Tibeter: Anagarika Govinda: Religion und Mystik der Tibeter.- B.C.Olschak: Die Gömpas als Zentrum des religiösen Lebens.- Arthur Dürst: Tibetische Pilgerfahrt.- Alfons Rosenberg: Buddhismus und Christentum.- Friedrich Heiler: Begegnung auf dem 'Dach der Welt'.- Tibet unter dem Kommunismus: Thubten Dschigme Norbu: Meine Erfahrungen mit den chinesischen Kommunisten.- Emil Wiederkehr: Der Bericht der Internationalen Juristenkommission.- ders.: Hunger, Elend und Zwangsarbeit vertreiben die Tibeter aus ihrem Land.- Chronik der Ereignisse.- Flüchtlingsnot und Flüchtlingshilfe: Hans Zbinden: Die große Heimatlosigkeit.- Ralph Hegnauer und Thedy vbon Fellenberg: 60000 tibetische Flüchtlinge brauchen Hilfe - Die Not er tibetischen Flüchtlinge.- H.E.Richardson: Flüchtlinge aus Tibet - Menschen ohne heimstatt.- Das tibetische Selbsthilfezentrum in Darjeeling.- Wie Indien für die tibetischen Flüchtlinge sorgt.- Tibetische Flüchtlinge finden eine neue Existenz in Südindien.- Auch die heimatlosen Lamas benötigen unsere Hilfe.- Tibetische Flüchtlingskinder: Douglas Deane: Nie werde ich dieses Bild vergessen.- Der Dalai Lama spricht zu den Kindern seines Volkes.- Tibetische Kinder im Pestalozzi-Kinderdorf.- Dänemark bildet 20 junge tibeter aus.- Kinderschicksale unserer Zeit.

Schwemer, Daniel: Rituale und Beschwörungen gegen Schadenzauber (Reihe : Wissenschaftliche Veröffentlichungen der Deutschen Orient-Gesellschaft. Ausgrabungen der Deutschen Orient-Gesellschaft in Assur. Keilschrifttexte aus Assur literarischen Inhalts 2). 4° - OPpbd (Hardcover), verlagsfrisches sauberes Exemplar. - xii, 199 S. Otto Harrassowitz,Wiebaden 2007. 38 EURO
ISBN 3447055925 - Schadenzauber gehörte in der babylonisch-assyrischen Heilkunde zu den möglichen Ursachen verschiedener Leiden, die als Behexung diagnostiziert und abhängig von der jeweiligen Form der Behexung mit speziellen Ritualen und Heilmitteln therapiert werden konnten. Keilschriftliche Handschriften der Ritualanweisungen, Beschwörungstexte und Rezepte des Abwehrzaubers, die dem 'Beschwörer' als Referenz- und Ausbildungstexte dienten, wurden bei Ausgrabungen altorientalischer Bibliotheken gefunden. In diesem Band werden 66, großteils bislang unpublizierte Texte dieses Genres, die bei den Ausgrabungen der Deutschen Orient-Gesellschaft in der assyrischen Hauptstadt Assur gefunden wurden, in Bearbeitung und Kopie veröffentlicht; dabei werden auch die Duplikattexte aus anderen Fundorten berücksichtigt. Die Tafeln und Fragmente stammen v.a. aus dem 'Haus des Beschwörungspriesters', einem der wichtigsten Fundorte für das Corpus der Abwehrzauber-Rituale. Die Einleitung gibt einen Überblick über das Genre der babylonisch-assyrischen Abwehrzauber-Texte und führt in das Phänomen des Schadenzauberglaubens im alten Mesopotamien ein.

Scofiel, John: Gangtok: Cloud-Wreathed Himalayan Capital. In National Geographic November 1970, pp. 698-713. Complete November Issue, like new. - 15 S. NATIONAL GEOGRAPHIC MAGAZINE,Washington DC 1970. 8 EURO

Sedlmayr, Hans: Saint-Martin de Tours im elften Jahrhundert - (Abhandlungen der Bayerischen Akademie der Wissenschaften; Philosophisch-historische Klasse; Neue Folge, Heft 69). Getitelte O-Broschur, einmal klein matt nicht störend gestempelt (Uni-Bibliothek), ansonsten frisches sauberes, unaufgeschnittenes Exemplar. - 40 S. Verlag der Bayerischen Akad.der Wissenschaften,München/- 1970. 8 EURO

Seemann Heinrich: Nepal 2033. Gestern noch verbotenes Land. 35 Schwarzweiss- u. 60 farbige Abb. mit Erklärungen u. Nachweisen sowie 3 Stadtplänen. 2. überarbeitete und erweiterte Auflage. OLnbd, mit OSU (im Schutzumschlag kleine Einrisse, keine Fehlstellen). Sehr schönes sauberes und fisches Exemplar. - 123 S. Bandell,Stuttgart 1978. 34 EURO

Sen, Devdan; Mackenzie, P. M.: Himalaya - Die Klöster des Lama. (Die Welt der Religionen). Zahlreiche Farbfotographien. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 138 S. Herder,Freiburg,Basel,Wien 1983. 16 EURO

SERDAKOWSKA, Sophie de: Les jardins suspendus de Semiramis. Imprime sur papier bleu gris et blanc avec 62 illustrations sous forme de vignettes contrecollees. Petit in-4° broche, couverture illustree - bon etat. - 188 S. Bibliotheque des Arts,Lausanne 1965. 54 EURO
ASIN: B0000DSPMY - Profusely illustrated with monochrome tipped in plates. Bibliography. Index. Table of illustrations. History of the hanging gardens of Babylon. Printed on blue, grey and white stock. Illustrated wraps. Tight and sound copy.

Seufert, Karl Rolf: Die vergessenen Buddhas. Erzählungen aus China. 2. Auflage. Einband und Illustrationen von Heiner Rothfuchs. Blauer OLnbd. mit goldener Titelvignette, mit OSU. - 288 S. Herder,Freiburg/Br. 1966. 12 EURO
Über und aus den Werken von Thomas T. Cooper, Wilhelm Filchner und Friedrich Perzynynski.

Shabad, Prof. Dr. Theodore: Chinas neues Gesicht. Eine wirtschaftspolitische Geograpie der Chinesischen Volksrepublik. Mit 1 Farbfaltkarte, 16 Karten im Text, 43 statistischen Zahlentafeln und ausführlichem Index. OLnbd, mit OSU. - 289 S. Safari,Berlin 1957. 9 EURO

Shah, Tahir: Der Zauberlehrling von Kalkutta. Reise durch das magische Indien. O-Hardcover, mit SU - sauberes gutes Exemplar. - 463 S. Droemer Knaur,München 2004. 12 EURO
isbn 3426272997 - Bereits in seiner Kindheit wurde Tahir Shahs Begeisterung für die Zauberei geweckt. 20 Jahre später führen ihn Erinnerungen an diese Zeit nach Kalkutta, wo er bei dem berühmten Magier Hakim Feroze in die Lehre geht. Zum Abschluss seiner Lehrzeit schickt ihn der Meister auf eine Erkundungsreise durch den indischen Subkontinent, auf die Suche nach dem Magischen, Wunderbaren. Tahir begegnet charismatischen Yogis, Gauklern, Scharlatanen und kriminellen Geschäftemachern - Exzentrikern, die die bizarren Aspekte der indischen Gesellschaft verkörpern. Und je weiter Tahir auf seiner Reise voranschreitet, umso mehr muss er erkennen, dass Indien mit westlichem Wissen nicht zu verstehen ist, dass es letztlich keine Wahrheit gibt - nirgends!

Shakib, Siba: Samira & Samir. Roman. 1. Auflage. OPpbd mit SU. Sauberes Exemplar - 288 S. 1/Bertelsmann,München 2003 . 8 EURO
ISBN 3570006840

Shao, Sui-Chu M.: La question agraire en Chine. Thèse pour le Doctorat en Droit de L'Université de Nancy. Original Wrappers (Broché, etat correct), uncut exemplar, no marks. Paper bit browned, othewrwise in perfect clean condition. - 172 S. Grandville,Nancy 1934. 14 EURO

Sharma, B. M.: The Republic of India: Constitution and Government. Hard Cover. large octavo. With index, bibliography, appendices. HC cloth, with DJ - good. - 655 S. Asia Publ.House,London 1966. 22 EURO

Sharma, Chandra K.: Natural resources of Nepal. illust., many folded col. maps. HC, no DJ vg. - 271 S. Sangeeta Sharma,Kathmandu 1978. 22 EURO

Shebbeare, E. O.: Soondar Mooni auf Abwegen. Aus dem Leben eines Jagdelefanten. Mit 18 Zeichnungen und 2 Kartenskizzen des Verfassers. Schöner OHLnbd., sauberes Exemplar. - 186 S. Eberhard Brockhaus,Wiesbaden 1960. 9 EURO

Sheila: Gefangen in Tibet. Roman. Bastei Tb nr. 1490/14168 - 347 S. Bastei/Bastei Lübbe,Bergisch Gladbach 1998. 5 EURO

Shirahama, Mitsuo Dr: Die Chi-Energie im Sinne von C.G. Jung. Heilung durch eigene Lebenskraft. 1. Auflage, 3. Tsd.. Vom Autor signiert. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 204 S. 1/3/Verlag Shira,Küsnacht/Schweiz 1992. 14 EURO
ISBN 3952025607

Sieren, Frank: Nachbar China. Helmut Schmidt im Gespräch mit Frank Sieren. 1. Auflage. (ullstein tb 36974). Sauberes TB - 325 S. 1/Ullstein,Berlin 2007 . 8 EURO
ISBN 9783548369747

Sievernich, Gereon; Budde, Hendrik Hrsg: Europa und der Orient 800 - 1900. Eine Ausstellung des 4. Festivals der Weltkulturen '89 im Martin-Gropius-Bau, Berlin: 28.05.1989-27.08.1989. Mit 949 teilw. farb. Abb., Lit.verz. und umfangreichem Register. Essays: Dirk Syndram, Das Erbe der Pharaonen: Zur Ikonographie Ägyptens in Europa / Alistair C. Crombie, Griechisch-arabische Naturwissenschaften und abendländisches Denken / Hans Wilderotter, "Der hat den großen Kommentar gemacht". Aristoteles, Averroes und der Weg der arabischen Philosophie nach Europa / Gabriele Braune, Musik in Orient und Okzident / Pieter Biesboer, "Tulipa Turcarum": Über die "Tulipomania" in Europa u.a. - 4° - Hardcover, mit SU - sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 949 S. Bertelsmann Lexikon Verlag,Gütersloh u München 1989. 26 EURO
Prachtvoller, sehr umfangreicher Katalog mit Anmerkungen, Bibliographie, Index, Abbildungsnachweis, Textnachweis und mit Erläuterungen zur Umschrift und Aussprache der Arabischen Sprache.

Sijie, Dai: Balzac und die kleine chinesische Schneiderin. Roman. Aus dem Französischen von Gio Waeckerlin Induni. 11. Auflage. (piper tb 3869). Sauberes TB - 200 S. 11/Piper,München und Zürich 2004. 5 EURO
ISBN 3492238696

Sikojev, Andre: Die Narten Söhne der Sonne. Mythen und Heldensagen der Skythen, Sarmanten und Osseten. Übersetzt und hrsg. von Andre Sikojev. Mit 41 Zeichnungen von Antonia Gruenstein. (Diederichs Gelbe Reihe TB 70). Sauberes TB - 352 S. Diederich,Köln 1985. 12 EURO
ISBN 342400880x

Simmons, David R., Brake, Brian und Penfold, Merimeri: Te Maori Te Hokinga Mai - The Return Home. Bilingual. Publ. by the Te Maori Management Committee. A checklist with 174 entries on the various exhibits of the Te Maori exhibition. Each entry is in English & Maori and full page color illustration. Soft Covers, Paperback. In clean perfect condition. - 78 S. Auckland City Art Gallery,New Zealand/-/A 1986. 12 EURO
isbn 0864631480

Sinder, Andre: Wächter des pakistanischen Hochlands. Die Pathan. (Time-Life Bücher, Völker der Wildnis). Zahlreiche Farbfotos. OPpbd. Sauberes Exemplar - 168 S. Time-Life,Amsterdam 1982. 12 EURO

Singer, Erik: Das Antlitz Indiens. Deutsch von Stepanka Kompertova. Zahlreiche Fotos. OLnbd mit OSU (letzterer gering gerändert). Sauberes Exemplar. - unpaginiert S. Artia,Prag o. J. 10 EURO

Singh, A. K.: Trans-Himalayan Wall Paintings. 10th to 13th Century A.D. Annex 125 illustr. in b/w. - HC, DJ vg 26 cm. - xii, 162 S. Agam Kala,Delhi 1985. 18 EURO

Singh, Mohan: Botschaft eines Yogi. Universeller Einklang im Yoga (Reihe Lehre und Symbol). Auswahl, Übertragung und Einleitung von Julius Schwabe. 1. Auflage. Mit 3 Abb. auf Taf., 8°. Goldgepr. Rückentitel, OLnwd., OSU. Frisches sauberes Exemplar. - 101 S. Origo,Zürich/-/1/s/3 1956. 10 EURO

Siren, Osvald et al: Artibus Asiae vol. XXV, 1. Special number: Separatum. - A volume presented to Baron Edward von der Heydt in honour of his seventieth birthday by his friends and admirers. With 3 articles: Birthday Greetings to Baron Eduard von der Heydt by Frank Davis - The Chinese Marble Bust in the Rietberg Museum by Osvald Siren - Die beiden Dvarapala-Figuren im Museum Rietberg, Zurich by Dietrich Seckel. With 44 plates illustrations. Original softcover, in vg clean perfct condition - 44 S. Artibus Asiae,Ascona 1962. 22 EURO

Smedt, Marc de: Chinesische Erotik. Auswahl und Texte von Marc de Smedt. Aus dem Französischen von Klaus Budzinsky. Durchgehend illustriert. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 96 S. Liber,Fribourg-Geneve 1983 . 8 EURO

Smith, Mabel Waln: Im Land der schnellen Pferde. Ein abenteuerlicher Sommer in der Mongolei. Mit 14 Zeichnungen von Rosemarie Lippert. Aus dem Amerikanischen von Josef Tichy. Mit s/w Zeichnungen. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 259 S. 14/F.A.Brockhaus,Wiesbaden 1958. 8 EURO

Snellgrove, David L.: BUDDHIST HIMALAYA: Travels and Studies in Quest of the Origins and Nature of Tibetan Religion. 1st printing. 8vo. With Tibetan Index, General Index, Bibliography, Chronology, The Spelling of Tibetan and Sanskrit Names, Mandalas and Notes. With 74 illustrations map and folding map in back of book. First edition EA. ( Signed by the author on empty frontpage, with dedication to a friend. Added a personal handwritten 2 pages letter by David Snellgrove to this friend). Original HC cloth (no DJ), spine bit browned and gilt printed title little faded, but title on spine still in good readible condition. Inside clean, also the folded map in perfect condition. - xii, 324 S. Bruno Cassirer,London/Edition/A/2 1957. 136 EURO
An excellent and thorough work, covering origins in India, Tantric Buddhism, Buddhism in Nepal, Kings of Tibet, Religious teachers of Tibet, Tibetan Ceremonies and reflections.

Snyckers, A: Duden Francais. Dictionaire illustré de la langue francaise. 30000 homonymes et synonymes expliqués par l'image. 348 planches, dont 6 en couleurs. - 348 S. Bibliographisches Institut,Leipzig 1938. 12 EURO

Soong, Stephen C. ed.: Song Without Music: Chinese Tz'U Poetry. (Renditions Books / Chinese University Press. Small 4to, fine like new hard cover vg!, in dust jacket (good, minor wear on edges). - 282 S. The Chinese University Press,Hong Kong/10 1980. 32 EURO
isbn 962201206x - "Tz"u originally was written to music to be sung; the word itself means "song words" in Chinese. While the literary aspect of tz"u is d erived from the five and seven-syllable lines of regulated verse or shih, its musical element can be traced back to the triumph, in the early T"ang dynasty, of popular foreign songs over native ones. Tz"u, in fact, is an overflow of shih. When T"a ng poetry could no longer express adequately man"s more refined and delicate feelings, and when the simple quatrains could not longer contain the spirit of song, it was natural for a new genre to emerge...The approach of the present volume of essays and translations of tz"u is an intimate rather than a pedantic one, for its purpose is to take the poetry-loving reader, as it were, by the hand, and welcome him into a new world. It is an attempt to present a comprehensive view of tz"u poetry, it s intrinsic qualities as well as the achievements of individual writers. Through the nine interpretive essays and the eight translations of individual tz"u poets in the present anthology, the reader will gain a deeper insight into tz"u poetry and s ee its continuity in the history of Chinese literature."

Soontaek Choi-bae: Seladon-Keramik Der Koryo-Dynastie 918-1392. Text dt./engl. - Format 22x27,5cm. Mir 128 s/w, 26 Farb Abb., 42 Zeichnungen. Bestandskatalog des Museums für Ostasiatische Kunst, Köln - eine der schönsten Sammlungen koryo-zeitlicher Seladone aus Korea, die Anfang des 19. Jahrhunderts in Korea und Japan zusammengetragen wurde. Inhalt Seladon, Weiße Ware, Eisenbraune Ware, 'Verteilung und Konstruktion von 'Brennöfen. Abgebildet und beschrieben werden Schalen, Maebyong, Kannen, Weinflaschen, Kosmetikbehälter, sonstige Gefäßtypen, Glossar. Farb. illustr. O-Paperback, softcover. vg, a clean fine book. - 247 S. Museum f Ostasiatische Kunst,Köln 1984. 28 EURO

Soulie, Bernard: Erotische Kunst Indiens. Aus dem Englischen von Karsten Diettrich. Mit zahlreichen Farbfotos. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 96 S. Gondrom,Bayreuth 1982. 9 EURO

SOUTHEAST ASIAN CERAMIC SOCIETY: Chinese Celadons and Other Related Wares in Southeast Asia. With 342 full colour plates and seven authoritative articles on Chinese Celadons and related wares. Bibliography, index. Orig. boards (HC) in dust wrappers. Fine/fine - a clean brillant book.. - 311 S. Arts Orientalis,Singapore 1955. 60 EURO
This is an exceptional and authoritative work. Almost mint as new condition.

SPAITS, Alexander: Mit Kosaken durch die Mandschurei. Erlebnisse im russisch- japanischen Kriege. Mit 132 Illustr. nach photograph. Aufnahmen des Verfassers und 4 Kartenskizzen. EA 1. Aufl. - Gr.-8°. O-Paperback Broschur mit dem original aufgeklebten Titelfoto (mit mäßiegn Gebrauchsspuren). Innenteil sauber und frisch, keinerlei markierungen, keinerlei Flecken. - 372 S. Carl Konegen (Ernst Stülpnagel),Wien 1906. 68 EURO
Spaits war Rittmeister im königl. ungar. 7. Honved-Husarenregiment.

Spence, Jonathan D.: Das Tor des Himmlischen Friedens. Die Chinesen und ihre Revolution 1895-1980. Mit 46 Abbildungen im Text. Aus dem Englischen von Ulrike Unschuld. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 447 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1987. 12 EURO

Spiegel, Sperling, Schell und Marshall: Tibet seit 1950 Schweigen, Gefängnis oder Exil. Mit 80 Farb- und 60 Duotonfotos, ausdrucksstarke Dokumentarfotos. Deutsche EA. Verlagsfrischer OHLnbd mit OSU, 23x31cm. - 185 S. Zweitausendeins,Frankfurt /M. 2000. 42 EURO
Tibet scheint für die meisten Europäer ein exotisches Paradies der spirituellen Erleuchtung zu sein, das lediglich von den Schatten der chinesischen Herrschaft leicht verfinstert wird. "Tibet seit 1950" tritt diesem Klischee entgegen. Mit seinen eindrucksvollen Fotos - teils heimliche Dokumentar-, teils hinreichende Landschaftaufnahmen-, seinen instruktiven Textbeiträgen und seinen authentischen Zeugenaussagen erlaubt es uns, einen Blick hinter den folkloristischen Schleier zu werfen, der dieses Land umgibt. Das Elend Tibets beginnt schon mit der höchst verwickelten Geschichte des chinesisch-tibetischen Verhältnisses - einer Geschichte stets unklarer Grenzen, wechselnder Einflußsphären und konkurrierender Gebietsansprüche. Bis zu Chinas Überfall lebte ein Drittel der Bevölkerung in rund 6.000 Klöstern, die fast alle zerstört wurden. Die chinesische Herrschaft stützt sich nach wie vor auf Bajonette, auf geheimpolizeiliche Überwachung, auf Gefängnisse und Internierungslager. Von Folter und Unterdrückung, von Dissidenten und Widerstand legen in diesem Buch Augenzeugen, Flüchtlinge und Fotografen gleichermaßen Zeugnis ab. Zugleich aber dokumentiert das Buch, wie die chinesischen Besatzer das wirtschaftliche und kulturelle Leben der Tibeter bis heute tiefgreifend verändern.

Spiegelberg, Friedrich: Bushido. Das Geheimnis der Japaner. 2. Auflage (Talisman-Bücherei, Band 2). Sauber und gut. O-Broschur, gut erhalten. - 61 S. Rudolph'sche Verlagsbuchhandlung,Dresden 1940. 18 EURO
Bushido bezeichnet heutzutage den Verhaltenskodex und die Lebensphilosophie des japanischen Militäradels der Feudalzeit - den Samurai, ähnlich dem europäischen Konzept der Ritterlichkeit. Seine Popularität und Bekanntheit verdankt der Begriff in besonderer Weise dem 1899 in englischer Sprache entstandenen Werk Bushido - the Soul of Japan von Inazo Nitobe. Bushido- ist eine Weiterentwicklung der Philosophie des Budo-, die auf die Tätigkeit und Aufgaben eines Samurai abgestimmt wurde. Sie beschäftigt sich hauptsächlich mit der absoluten Loyalität des Samurai bzw. bushi gegenüber seinem Daimyo- und der Bereitschaft, für diesen und die Werte des Bushido- sein Leben zu lassen. Die Samurai und der Lebensweg Bushido- waren hoch anerkannt, nicht zuletzt weil die Samurai einen der höchsten Stände der japanischen Gesellschaft zu den verschiedensten Epochen der japanischen Geschichte darstellten (Wikipedia).

Srivastava, K. M.: Buddha`s Relics from Kapilavastu. First Published. S/w Fotographien. OLnbd mit OSU - 146 S. Agam Kala Prakashan,Delhi 1986. 18 EURO

Staehelin, Willy: Tagebuchnotizen aus China. Mit 1 Übersichtskarte im Anhang. Schönes Paperback, sauberes frisches Exemplar.. - 173 S. Selbstverlag 1960. 12 EURO

Stearn, Jess: Yoga, Jugend und Reinkarnation. Vom Abenteuer des Yoga-Pfades in moderner Zeit. Aus dem Amerikanischen von Erika Ifang. (Knaur Esoterik TB 4247). Mit s/w Fotos. Sauberes TB - 479 S. Droemer Knaur,München 1991. 5 EURO
ISBN 3426042479

Steche, Hans: Indien. (Kultur der Nationen - Geistige Länderkunde). Mit s/w Fotos. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 478 S. Glock und Lutz,Nürnberg 1966. 8 EURO

Steffen, Albert: Der Künstler zwischen Westen und Osten. Kopffarbschnitt. OLnbd mit SU. Sauberes Exemplar - 278 S. Grethlein & Co,Leipzig 1925. 12 EURO

Stein, Sir Aurel: Eine Ferienreise nach Srinagar (Kashmir) im Jahre 1888. Aus Briefen von Dr. M. A. Stein, Lahore. Nachdruck der Originalpublikation, erschienen in: „Allgemeine Zeitung München" (Beilage, Nr. 184 ff) in sechs Abschnitten Juli bis August 1889 (verlegt bei Cotta, Stuttgart). Illustr. Softcover, Paperback , neuwertig! - 63 S. Fabri,Ulm 2007. 14 EURO
isbn 9783931997328 - Diese Publikation ist die früheste bei Yakushi gelistete Publikation von Aurel Stein (Yakushi S709), ohne dass bei Yaksuhi oder in der „Allgemeinen Zeitung" sich ein Hinweis auf ein englisches Original nachweisen lässt. Sir Marc Aurel Stein (* 26. November 1862 in Budapest; † 26. Oktober 1943 in Kabul) war ein Entdecker und Archäologe. Er wurde in Ungarn und Deutschland ausgebildet. 1884 ging er nach Großbritannien, wo er in Oxford und im Britischen Museum arbeitete. Als er 1888 in Lahore in den Schuldienst (Oriental College) eintrat, lernte er dort den Vater Rudyard Kiplings kennen, von dem er viel über die Ikonographie Indiens und die buddhistische Kultur lernte. Aus dieser Lahore-Zeit stammt sein hier publizierter Ferienbericht einer Reise nach Kashmir. Von 1900 bis 1931 leitete er vier Expeditionen nach Innerasien, die vor allem zur Erforschung der Kulturen an der Seidenstrasse dienten und bei denen er den Begriff Serindien prägte. Die Sammlung Stein der British Library umfaßt mehr als 45 000 Handschriften und Drucke auf Papier, Holz und anderen Materialien in vielen Sprachen, einschließlich Chinesisch, Tibetisch, Sanskrit, Tangutisch, Khotansakisch, Tocharisch, Sogdisch, Alttürkisch (Uigurisch) und Mongolisch. Manche dieser Handschriften beinhalten mehr als eine Sprache, andere sind nicht entzifferbar. Zur Sammlung gehören auch Sutrahüllen, Papierschnipsel und Kleisterpinsel, neben über 10 000 Abzügen, Negativen und Diapositiven, die Stein in der Zeit von 1890 bis 1938 in Indien, Pakistan, Chinesisch-Turkestan, Iran, Irak und Jordanien aufgenommen hat.

Stein, Sir M. Aurel: Ruins of Desert Cathay. (Personal Narrative of Explorations in Central Asia and Westernmost China.)Illustrations. - Reprint of the 1912 First Edition. With over 300 illus and a number of largefold-out maps inside back cover. Hardcover Cloth. Near Fine/No Jacket. 4to - over 9!" - 12" tall. In perfect clean fine condition. - 517 S. Benjamin Blom,New York/i/-/Edition/A 1986. 80 EURO
Legendary fotos of his second exploration to Central Asia between 1906 and 1909. From Khotan he surveyed eastwards to Loulan, and in 1907 he reached Tunhwang, where he visited and surveyed the Cave of "A Thousand Buddhas". Yakushi S331.

Stenzler, Adolf Friedrich: Elementarbuch der Sanskrit-Sprache (Grammatik - Texte - Wörterbuch). Fortgeführt von Richard Pischel. Umgearbeitet von Karl F. Geldner. 14. Auflage. OLnbd (Hardcover), gutes sauberes Exemplar. - 140 S. Alfred Töpelmann,Berlin 1960. 12 EURO

Storm, Rachel: Die Enzyklopädie der östlichen Mythology. Legenden des Ostens: Mythen und Sagen der Helden, Götter und Krieger aus dem alten Ägypten, Arabien, Persien, Indien, Tibet, China und Japan. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar - 256 S. Editon XXL,Reichelsheim 2000 . 14 EURO
ISBN 3897363054

Strasser, Charlot: Das Drachenpferd. Chinesische Dichtungen. Einleitung von Minister Dr. Hoo Chi-Tsai. Nebst einer Einleitung von Minister Dr. Hoo Chi-Tsai a.o. Gesandten der Chinesischen Republik in Bern und am Völkerbund. Mit 7 s/w. Abbildungen auf 4 Tafeln. Originalbroschur mit illustriertem Deckelschild - sauberes frisches Exemplar. - 62 S. Oprecht,Zürich/New York 1942. 12 EURO

Suali, Luigi: Der Erleuchtete. Das Leben des Buddha. Aus dem Italienischen von Dora Mitzky. 1.-5. Tsd.. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU - 330 S. Rütten & Loening,Frankfurt/M 1928. 10 EURO

Sumpa Khanpo Yeshe Pal Jor; Das, Sarat Chandra: Pag Sam Jon Zang (dPag-bsam lj'on-bzang). Part I, Part II (complete, in 1 vol.). Part I: History of the Rise, Progress and Downfall of Buddhism in India. - Part II: History of Tibet and Lamaism. - Edited with a List of Contents and Analytical Index in English by Sarat Chandra Das. Mainly Tibetan Text, but with the English summaries by Sarat Chandra Das. Facsimile Reprint of the Edition Calcutta, 1908. Publisher's Note: This book has been reprinted from the first edition (part I & part II, 2 vols.) published in 1908 and bound originally like this reprint in 1 volume. So, the pagination of the Part I volume ends in 146, and the ones after (i-xxvi) 147 to 430 are contained in the Part II volume. The index corresponds to Part I volume (i-cxlviii) printed at the end of Part I. An index of the part II volume has never been published. - Pict. illustr. Paperback (Softcover), with DJ. Like new! - viii, iii, 146; cxlviii, xxvi, up to 430 S. Fabri,Ulm 2005. 44 EURO
ISBN 3931997219

Suzuki, Daisetz Teitaro: Die grosse Befreiung. Einführung in den Zen-Buddhismus. Mit einem Geleitwort von C. G. Jung. Übersetzt von Dr. Felix Schottlaender. 4. Auflage. OLnbd mit OSU. Kleine Titelvignette in Gold. Sauberes Exemplar. - 190 S. Rascher,Zürich/18/12/Tokyo 1958. 8 EURO
Daisetz Teitaro Suzuki * 18. Oktober 1870 in Kanazawa als Suzuki Teitaro-; † 12. Juli 1966 in Tokio, war ein bekannter japanischer Autor von Büchern über den Zen-Buddhismus. Sowohl Suzuki selbst als auch seine Frau Beatrice waren Mitglieder der Theosophischen Gesellschaft Adyar (Adyar-TG) und riefen 1920 mit neun weiteren Theosophen die Tokyo International Lodge in Tokio mit Suzuki als Präsidenten ins Leben. Beatrice fungierte als Sekretärin der Lodge. 1921 übersiedelten die beiden nach Kyo-to wo sie die theosophische Mahayana Lodge der Adyar-TG ins Leben riefen, wiederum mit Suzuki als Präsidenten und Beatrice als Sekretärin. Suzuki übersetzte 1937 bei einem Japanbesuch Curuppumullage Jinarajadasas, des späteren Präsidenten der Adyar-TG, dessen Vorträge vom englischen ins japanische. Er war der Autor von mehreren Werken über den Zen Buddhismus und übersetzte das Lankavatara-Sutra aus dem Sanskrit ins Englische. (Wikipedia)

Ta-Kang, Lo: °Cent quatrains des T'Ang. Traduit du chinois par Lo Ta-Kang. préface de Stanislas Fumet. Avec 10 reproductions de peinture ancienne du Palais impérial de Pékin et en fac-similé une lettre de Louis Laloy. gr. in-8vo, ill., non coupé, un des 2000 ex. sur vélin blanc n 1301, brochure originale illustrée. Etat correct. - 238 S. La Baconnière,Neuchatel 1947. 16 EURO

Ta-Kang, Lo: Cent quatrains des T'Ang. Traduit du chinois par Lo Ta-Kang. préface de Stanislas Fumet. Avec 10 reproductions de peinture ancienne du Palais impérial de Pékin et en fac-similé une lettre de Louis Laloy. gr. in-8vo, ill. Un des 2000 ex. sur vélin blanc n° 300, brochure originale illustrée (paper of softcover binding-spine bit browned, prev. owners name in nice handwriting on empty frontpage). Etat correct. - 238 S. La Baconnière,Neuchatel 1947. 14 EURO

Tafel, Albert; (1876-1935): Meine Tibetreise. Eine Studienfahrt durch das nordwestliche China und durch die innere Mongolei in das östliche Tibet. EA in 2 Bänden. Mit 159 Tafeln. - Mit 2 (1 farbig) Frontispizen, 156 Tafelseiten mit zahlreichen fotographischen Ansichten und Porträts sowie vielen Textabbildungen. Separat liegt die große farbige "Übersichtskarte von Nord-China und Ost-Tibet" bei (in perfekt farbkopierter Kopie, original gefaltet, in 1 Stück ohne Klebestreifen). Erste Ausgabe! OLnbde, minimal fleckig, sonst sauber, nicht berieben. Im Schnitt gering angeschmutzt, Farbkopfschnitt. - XI, 352 und 2 Bl., 346 S. Union Deutsche Verlagsgesellschaft,Stuttgart u.a 1914. 260 EURO
Albert Tafel (1876-1935) gehört zu den bedeutenden deutschen Asienreisenden und Forschern. Auszugsweise zitiere ich aus einer Rezension von Prof. Eugen v. Cholnoky (1917): "Die zwei prächtigen Bände bedeuten ein grobes Ereignis in der geographischen Wissenschaft. Dr. Tafel war in jeder Hinsicht, geistig wie körperlich, wie geschaffen, diese gefährliche Reise so durchzuführen, daß die Wissenschaft ihren Nutzen daraus ziehen kann. Eine kaum zu verstehende Tatsache ist, dass die Deutsche Gesandtschaft in Peking diese wichtige Entdeckungsreise Dr. Tafels so wenig, ja gar nicht unterstützt hat, wodurch der waghalsige Forscher mehrere Male in ernsthafte Lebensgefahr geriet. Daß er sein eigentliches Ziel, nach Lhassa vorzudringen, nicht erreichen konnte, war nicht seine Schuld. Mit bewunderungswürdiger Beharrlichkeit versuchte er dreimal, das gesteckte Ziel zu erreichen, jedoch ohne Paß, ohne die Unterstützung der deutschen Behörden in China, scheiterte alle seine Kraft und Mühe.- Die Expedition verlief entlang der tibetischen Ostgrenze, u. a. mit Besuch des Klosters Kumbum, wo Tafel den 13. Dalai Lama traf. Erich Haenisch, selbst dort gereist, nennt Tafels Werk eines der gediegensten Bücher der Forschungsreiseliteratur, auch von besonderer Bedeutung für das Goldstromland.

Tagore, Rabindranath: Das letzte Poem. Kurzromane. Deutsch von Gisela Leiste und Gisela Petersen. 2. Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 402 S. 2/Verlag Volk und Welt,Berlin 1988. 5 EURO

Tannen, Deborah: Andere Worte, andere Welten. Kommunikation zwischen Frauen und Männern. Aus dem Englischen von Dorothea Thieleke. Sauberes Paperback - 236 S. Campus,Frankfurt - New York 1997. 8 EURO
ISBN 3593356619

Tarthang Tulku: Wege zum Gleichgewicht. Höheres Bewußtsein, Selbstheilung und Meditation. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Matthias Dehne. Mit 2 s/w Abb. Feiner gelber OLnbd, mit OSU, sauberes gutes Exemplar. - 177 S. Sphinx,Basel 1989. 12 EURO
isbn 385914149x - (Gesture of Balance. Dharma Publications, Berkeley USA 1977).-- Dieses in mehr als 10 Sprachen übersetzte Buch gilt als einer der meistgelesenen Texte über Meditation in der Tradition des tibetischen Buddhismus. Tarthang Tulku is a Tibetan teacher (lama) in the Nyingma tradition who lives in America, where he works to preserve the art and culture of Tibet. He oversees various projects including Dharma Publishing, Yeshe-De, Tibetan Aid Project, and the construction of the Odiyan Copper Mountain Mandala. He is probably the first lama of the Nyingma lineage to teach in the United States. Tarthang Tulku introduced Kum Nye into the West, which is similar to such practices as Hatha Yoga or Tai Chi.

Tatz, Mark; Kent, Jody: Karma. Durch Wiedergeburt zur Befreiung. Das tibetische Orakelspiel. Mit 114 Abb. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Matthias Dehne und Sylvia Luetjohann. Illustr. O-Paperback, überklebtes Ex Libris Innendeckel vorn, sonst sauber und gut. - 215 S. Eugen Diederichs,Düsseldorf 1978. 26 EURO
isbn 342400636x - (Rebirth. The Tibetan Game of Liberation. New York 1977).-- Das Spiel vom Karma läbt den Plan des Universums innerhalb des tibetischen Buddhismus sichtbar werden. 'Karma' wurde im frühen dreizehnten Jahrhundert von Sakya Pandita 'Kunga Gyaltsen', dem groben Sanskrit-Gelehrten der Sakya-Schule, ersonnen. Er schuf es zur Unterhaltung seiner bettlägerigen Mutter, denn es galt selbst für Kranke als ungesund, während des Tages zu schlafen.

Tauriac, Michel; Marchand, Renaud: Annam. Hue l'eternelle. Reliure en toile, jaquette - 25 x 32,5 cm. Bon etat (small pr. owners name). HC, with DJ - like new! - 232 S. Imprimerie Nationale/25 2000. 38 EURO
isbn 2743303646 - L'humilité et la patience sont de rigueur pour pénétrer dans les enceintes sacrées de Huê, capitale de l'Annam. Depuis le IIè siècle avant Jésus-Christ jusqu'aux bombardements de 1946 et de 1968, de nombreuses dynasties ? les Han, les Cham et bien sûr les Nguyên ? se sont succédées sur cet emplacement idéal, que ce soit pour sa situation stratégique ou pour son symbolisme mystique. Mais ce sont les géomanciens qui ont déterminé précisément le lieu et la date de la construction de la capitale impériale en 1683. Plusieurs fois pillée et ravagée, Huê est reconstruite en 1804, deux ans après la victoire de Nguyên Anh contre les Tây Son, à l'époque où l'empire acquiert le nom de Viêt-nam. Nguyên Anh, qui se proclame empereur sous le nom de Gia Long, suit de très près l'édification de sa capitale, n'hésitant pas à donner lui-même des indications précises aux ingénieurs sur les dimensions des remparts. Il est conseillé par un évêque français, Mgr Pigneau de Béhaine, qui lui permet de connaître les ouvrages traitant de science militaire, en particulier ceux de Vauban. Et l'on ne s'étonne plus, alors, devant l'étonnante familiarité de certaines photographies, témoignages subtils de la connivence qu'il peut y avoir entre les humains par-delà les frontières et les époques.

Tawada, Yoko: Opium für Ovid. Ein Kopfkissenbuch von 22 Frauen. 2., überarbeitete Auflage. Sauberes Paperback - 222 S. 2/22/Konkursbuchverlag,Tübingen 2001. 14 EURO
ISBN 3887691563

Tchang Kouang-Yu: L'art Folklorique De Chine. 69 pp., nb. ill. coul. et N/B, cartonné avec jaquette, bon état illustrations de Tchang Kouang-Yu (French translation of Chinese folk art book, with numerous photos and illustrations). In-8 (25.5x18cm), avec illustrations noir et blanc in texte, 23 planches d"illustrations et de photographies. HC cöoth vg, bon etat, with illuzstr. DJ (small tears), otherwise fine - a vg book. - 69 S. Editions en Langues Etrangeres,Peking 1955. 16 EURO

Terra, Hellmut de: On the World's Highest Plateaus. Through an Asiatic No Man's Land to the Desert of Ancient Cathay. With Illustrations from Photographs by W. Bosshard. Copy only!! From "The National Geographic Magazine". Copy fit in plastic Hold. - 319-367 S. NATIONAL GEOGRAPHIC MAGAZINE,Washington DC ca 1930. 9 EURO

Thapa, N. B.; Thapa, D. P.: GEOGRAPHY OF NEPAL (Physical, Economic, Cultural & Regional). Many illustr., index. Illustr. Paperback, vg. - 205 S. Orient Longmans,Calcutta 1969. 12 EURO

Thapar, Romila; Spear, Percival: Indien. Von den Anfängen bis zum Kolonialismus. 4 Farbtafeln, 36 Schwarzweib-Abbildungen, 5 Zeichnungen und 8 Karten. (Kindlers Kulturgeschichte). Aus dem Englischen von Leopold Voelker. Kopffarbschnitt. OLnbd mit SU. Sauberes Exemplar - 632 S. 4/5/8/Kindler Verlag,Zürich 1966. 18 EURO

Tharchin, Sermey Geshe Lobsang: King Udrayana and the Wheel of Life: The History and Meaning of the Buddhist Teaching of Dependent Origination. Illustrated. First edition. Original HC cloth, with DJ, in fine clean condition. - 248 S. Mahayana Sutra & Tantra Press,Howell NJ 1984. 38 EURO
isbn 0918753066 - Sermey Khensur Lobsang Tharchin Rinpoche (1921-2004), was an eminent lama and renowned scholar of the Tibetan Gelukpa tradition. Khen Rinpoche was born in Lhasa, Tibet 1 July 1921 and entered the Gyalrong House of Sera Mey Monastic University at the age of 7. After studying the great Buddhist treatises at Sera Mey for more than 20 years, he was awarded the title of Lharampa Geshe of the first rank with highest honors in 1954. He then entered Gyumey Tantric College in Lhasa and, after completing the full program of studies there, served in senior administrative positions. Khen Rinpoche guided the translation and publication of more than a dozen texts and oral commentaries on important Buddhist topics. He founded the Mahayana Sutra and Tantra Center (MSTC) in Howell, NJ in 1980. Khen Rinpoche breathed his last in the early evening of December 1st, 2004, and remained in meditation until December 6th, at Rashi Gempil Ling Temple in Howell, New Jersey, which had been his principal residence for the past thirty years. A traditional cremation ceremony was held at the Temple on the following morning, the very day that commemorates the passing of Je Tsongkhapa, founder of the Gelukpa tradition (from Wikipedia).

The Earl of Dunmore: The Pamirs. A Narrative of a Years Expedition on Horseback and on Foot Through Kashmir, Western Tibet, Chinese Tartary and Russian Central Asia, in 2 volumes. Hard Cover. Vg+. Facsimile reprint of 1885 edition. The 2 volume set with decorative djs in very fine condition; 4 maps and 49 illustrations. - xx, 360; x, 340 S. Vintage Books,Gurgaon/India 1993. 90 EURO
The First Edition appeared also in 2 vols, with 49 illustrations, 4 maps (3 folding and coloured). A fine account of the author`s travels with Major Roche. The two journeyed through Kashmir, Ladak, Western Tibet and Dunmore subsequently made a separate journey alone through Russian Central Asia to the Caspian Sea.

The Southern Centre of Theosophy: Devas and Men A Compilation of Theosophical Studies on the Angelic Kingdom. Plates (Col.), Charts, Index. Fine HC cloth, with DJ. In good condition. - xi, 386 S. The Philiophical Publ.House,Adyar/Madras/A 1988. 16 EURO
isbn 817059118x

Thomann, Th. H.: Pagan - Ein Jahrtausend Buddhistischer Tempelkunst. EA. Mit 98 s/w Tafeln, und 10 farbige Bilder auf Kart. montiert , gef. Plan im Anhang. OHLnbd (Hardcover), Titel in Gold. Leinenrücken mit Goldprägung (R-Titel leicht ausgebleicht), sonst alles perfekt, sauberes gutes Exemplar. - 186 S. Walter Seifert,Stuttgart Heilbronn/-/s/10 1923. 24 EURO

Thomas, P.: Hindu Religion Customs and Manners Describing the Customs and Manners, Religious, Social and Domestic Life, Arts and Sciences of the Hindus. Colour frontis, 236 black and white illustrations [This work gives a full picture of the Hindu world. The religion, philosophy, customs and manners, ceremonial feasts and festivals, the arts and sciences and even the superstitions of the Hindus are described with a wealth of detail]. Fifth edition. Black HC cloth, Title on spine in Gold. Large index. No DJ - vg. - xi, 144 S. Taraporevala,Bombay 1971. 24 EURO
Taraporevala

Thorp, Gary: Zen oder die Kunst, den Mond abzustauben. Deutsche EA. Sauberes Exemplar, feine Klappenbroschur mit ausgestanztem leuchtendem Hintergrund. - 256 S. Herder,Freiburg Basel Wien 2001. 28 EURO
isbn 3451070057

Thurlow, Clifford: Fiabe tibetane. A cura di C.Thurlow (Parola di Fiabe, 3). Original: Stories from beyond the clouds. An Anthology of Tibetan Folk Tales. Illustr. Klappenbroschur, sauberes Exemplar. - 226 S. Arcana,Milano 1986. 12 EURO
isbn 8885008836

Thyrow, Christiane: Die gelbe Schärpe. Roman. Schöner OHLnbd. Hübsch geprägter Buchrücken - 285 S. Oestergaard,Berlin 1941. 13 EURO

Tichy, Herbert: Safari am Kamanga. Eine Erzählung aus Ost-Afrika. Mit 15 Bildtafeln. EA. Name auf Vorsatz. OHLd 23cm. - 208 S. Carl Ueberreuter,Wien - Heidelberg 1958. 22 EURO

Tichy, Herbert: Cho Oyu. Gnade der Götter. 22 Abb., 1 Kartenskizze. Blauer OLnbd, mit Titelvignette. Sauberes schönes Exemplar (beiligend auch der oben randrissige SU) - 156 S. Ullstein,Frankfurt - Wien - Berlin 1957. 6 EURO

Tichy, Herbert: Flucht durch Hindustan. Eine Erzählung für die Jugend (Prisma Bücherei). Mit 24 Abb. von Willy Widmann. EA Erstausgabe. Farb. illustr. OPpbd., sauberes frisches Exemplar. - 212 S. Carl Ueberreuter,Wien - Heidelberg/24 1953. 10 EURO

Timkowski, Georg: Reise nach China durch die Mongoley in den Janhren 1820 und 1821. Zweyter Theil: Reise nach Pekin (Peking, Beijing) und Aufenthalt daselbst. Aus dem Russischen übersetzt von J.A.E. Schmidt. Mit gestochenem Reihentitel " Museum der neusten und interessantesten Reisebeschreibungen" Band XII". Mit 1 gefalt. Kupferstichplan (großer Faltkupferplan 39 x 33 cm von Peking) sowie 1 Kupfer. Originalbroschur (angeschmutzt, mit Lagerspuren) als Interimsband unbeschnitten, daher am Buchblock etwas wellig und gedunkelt entsprechend Originalzustand (jedoch sollte das seltene Werk auf jeden Fall bibliophil gebunden werden, dann entfallen die unbeschnitten etwas unschönen Ränder). Das Reihentitelblatt deutlich braunfleckig, alles übrige einschl. des eigentlichen Titels sehr sauber und frisch, gelegentlich minimalst gebräunt. Vgl. Engelmann 133 (Leipziger Ausgabe von 1825-26). - Vgl. Embacher 285 (engl. Ausgabe von 1827). - 279 S. Kaulfuß und Krammer,Wien 1826. 120 EURO
Es fehlen Band 1 (.. ) und 3 (Dritter und letzter Theil. Rückreise nach Rußland und Blick auf die Mongolei).- Timkowski bereiste auf seinem Weg nach Peking Gebiete, deren Zutritt seit dem frühen 18. Jahrhundert lediglich russischen Reisenden gestattet war. Enthält: I. Reise nach China durch die Mongoley. II. Reise nach Pekin und Aufenthalt daselbst. III. Aufenthalt in Pekin. Die Falttafeln zeigen den "Grundriß und Ansichten des russischen Klosters und des Gesandschaftshauses in Pekin" sowie "Grundriß von Pekin". -

Tobdan: History and Religions of Lahul (From the Earliest Times to Circa Ad 1950). Bibliography, Abbreviation, Index, Appendices. Original red HC cloth, with fine DJ, vg/vg. - viii, 111 S. Books Today (Oriental Publishers),Delhi 1984. 28 EURO

Toeplitz Mrozowska, Jadwiga: Visioni orientali. Prefazione del Dott. Filippo de Filippi, con 80 illustrazioni fuori testo (with plates, including a portrait). 8o. - Xeroxcopied book only!! Bibliophilic binding red HC cloth, gilt printed title on spine - even only a reading copy, still a fine book, well done! - xv, 360 S. Mandadori,Milano 1930. 16 EURO

Tong-Zhi: Zeng-shi ma-yi xiang-fa - Zheng-zhi ma-yi jiang-fa (in chinese). Title in German: Ergänzende Erläuterungen / Wahrsagen-Vorhersagen/ durch Deuten der Gesichtszüge für diejenigen, die an der Prüfung auf der Provinzebene in der Ming- und Qing-Zeit teilnehmen und bestehen wollen. 6 Bände (wohl komplett) mit zahlreichen Zeichnungen von unterschiedlichen Gesichtszügen im Text. In alter chinesicher Broschur-Bindung, saubere Exemplare, gebräuntes Papier. - je Band ca 80 S. o.A. 1874. 200 EURO

Tournier, Michel: Die Schlüssel und das Schloss. Sehr schöner OPpbd - 199 S. Schirmer Mosel,München o.J. 12 EURO

Toussaint, Franz: La flute de Jade. In-12 br., une gravure hors texte en couleurs. Bel ex. - 138 S. l'Edition d'Art Piazza,Paris/Paris 1947. 12 EURO

Trebonius, R. d. i. Otfried Hanstein: Ins verbotene Tibet. Abenteuer-Erzählung. Illustriert von W. Rieck. Illustr. OHLnbd. (Hardcover), sauberes Exemplar. - 319 S. Bären Verlag,Düsseldorf 1961. 5 EURO
Ursprünglicher Titel (und unter O. v. Hanstein): Im Reiche des Goldenen Drachen (1919) verlegt. Der hier einmal wieder unter Pseudonym agierende Autor zahlreicher Abenteuerromane aus allen Teilen der Welt schreibt eine spannende Geschichte aus dem östlichen Tibet, vorwiegend aus dem Gebiet der räuberischen Ngolok. Momente der aufregendsten Erlebnisse von Landor, Filchner und Tafel sind eingewoben, doch auch viel eigene Phantasie kommt zum Zuge -recht echt geschildert (Gefangenschaft im Kloster, Zaubertinten, tibetisch-chinesiche Konflikte, zusammengewachsene Zehen als Glückszeichen, Kundschafter zum Auffinden der Wiedergeburt des Panchen Lama). Aus der Reihe der Tibetroman- Autoren auf der besseren Seite angesiedelt.

Trevelyan, Raleigh: The Golden Oriole. Childhood, Family and Friends in India. Mit s/w Fotos und Abbildungen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 536 S. Secker & Warburg.London 1987. 10 EURO

Tscharner, E. H. von; Regamey, Constantin eds.: Asiatische Studien / Études Asiatiques. Zeitschrift der Schweizerischen Gesellschaft für Asienkunde. X. Jahrgang (1956) Heft 1-4 (komplett). Mit Abb. - Getitelte O-Broschur, unaufgeschnittenes frisches Exemplar. - 160 S. Francke,Bern/14/- 1956. 12 EURO

Tscharner, E. H. von; Regamey, Constantin eds.: Asiatische Studien / Études Asiatiques. Zeitschrift der Schweizerischen Gesellschaft für Asienkunde. VIII. Jahrgang (1954) Heft 1-4 (komplett): Festgabe für Emil Abegg (Festschrift). Mit Abb. - Getitelte O-Broschur, unaufgeschnittenes frisches Exemplar. - 182 S. Francke,Bern/14/- 1954. 16 EURO
Der bedeutende Indologe Emil Abegg (1885-1962), dem die Wissenschaft eine Reihe bemerkenswerter Werke verdankt, habilitierte sich 1919 in Zürich und blieb seiner Universität als Privatdozent und später als Titularprofessor bis 1955 treu, doch wurde für ihn nie ein Lehrstuhl geschaffen, der es ihm ermöglicht hätte, von seiner Wissenschaft zu leben.

Tscharner, Eduard Horst von: China. (Sonderdruck aus: Asiatische Studien, vol. 13, 1960. Vortrags-Zyklus. Erbe des Ostens, Menschseins-Ideale in den orientalischen Kulturen). Getitelte Broschur, gutes Exemplar. - pp. 1-6. 82-102 S. Francke,Bern 1960. 12 EURO

Tschinag, Galsan: Die neun Träume des Dschingis Khan. Roman. OPpbd mit SU. Sauberes Exemplar - 252 S. Insel,Frankfurt /M.,Leipzig 2007. 10 EURO
ISBN 9783458173366

Tse-Ef-Kah: Sprüche. Teilweise übersetzt aus dem Alt-Chinesischen. Illustrationen von Li Ai-Vee. Erschienen als bibliophiler Liebhaberdruck in einer einmaligen Auflage von 1000 Exempl. Format: 8°, quadratisch, maisgelber OLnbd, Verzierung roter Blindstempel eines chines. Stempels. Sehr schönes sauberes Exemplar. - 155 S. Goetz,Zug 1977. 8 EURO

Tse-Ef-Kah: Sprüche. Teilweise übersetzt aus dem Alt-Chinesischen. Illustrationen von Li Ai-Vee. OHalbpergamentband mit Japanpapier, OSU - Klarfolie. Erschienen als bibliophiler Liebhaberdruck in einer einmaligen Auflage von 500 numerierten und vom Verfasser signierten Exemplaren, dieses Exemplar die Nr. 63. - Widmung und signiert zusätzlich auf fl. Vorsatz, sehr schönes Exemplar. - 155 S. Goetz,Zug 1977. 18 EURO

Tse-tung, Mao: Mao Tse-tung - Vom Kriege. Die kriegswissenschaftlichen Schriften. Mit einem Geleitwort von Brigadegeneral Heinz Kast. Aus dem Englischen von H. Stratmann. Sauberes Paperback - 352 S. -/Bertelsmann,Gütersloh/h 1969. 8 EURO

Tsering Thakchoe Drungtso: Healing Power of Mantra: The Wisdom of Tibetan Healing Science. First edition. Brand new! no marks or stains. Paperback. - xvi, 217 S. Drungtso Publications,Kathmandu 2006. 12 EURO
isbn 8190139568 - This book provides a fascinating insight into Tibetan Medicine and introduces the reader to a little known area of spiritual practice and healing. Never before has this subject been published in such comprehensive detail. This book has the potential to profoundly transform your world-view. The writer discusses where destructive emotions come from, how the human mind is shaped and how these impulses can be transformed. According to Tibetan Medicine, illness is viewed as an imbalance not only within the physical body but also within the spiritual body. The author emphasises the power of healing achieved through the means of meditation, breathing exercises, prayer and the chanting of mantras. The implications of the many Mind-Body researches found in this book creates a new awarness of how we can positively impact our own personal health, both on a physial and spiritual level. In this book, Dr. Drungtso offers readers a clear understanding of authentic Tantra and appropriate guidance on how to create wholeness in Mind, Body and Spirit and the attainment of higher consciousness.

Tsiu-sen, Lin: Familienleben in China (Schriften des chinesischen Kulturdienstes). Blauer Originalpappband mit japanischer Blockbindung mit Seidenkordel. Minimal lichtrandiger Einband, sonst sauberes perfektes Exemplar. - 34 S. Eugen Rentsch,Erlenbach - Zürich 1943. 5 EURO
"Im kanonischen Buche Li-ki heißt es: 'Alle Dinge haben ihren Ursprung im T'ien [der zusammenfassende Begriff für die kosmischen Mächte], der Mensch aber in seinen Ahnen'." (Aus dem Vorwort). Frontispiz: Tusche-Inschrift von Seiner Exzellenz Tsiang Pa-lie.

Tsomo, Tsering: Urban Morphology of Lhasa Tibet. With illustr. and maps. HC, with DJ. First edition. - 100 S. Intellectual Publ.House,Delhi 1994. 12 EURO

Tsonawa, Lobsang Norbu transl: Indian Buddhist Pandits from "The Jewel Garland of Buddhist History". Trade Paperback. First Edition. 5.5 x 8.5". Rare. Very good condition, tight in binding. - 124 S. Library of Tibetan Works and Archives,Dharamsala/Edition 1985. 44 EURO
This is a key text for appreciating the Tibetan understanding of Indian Buddhism, as well as being important for appreciating the little-known later stages of Buddhism on the Indian subcontinent. Devotional in nature, the text nonetheless yields many useful facts for the astute historian.

Tucci, Giuseppe: Tibet. Aus den Manuskripten übersetzt von Eva-Charlotte Hiltmann. (Archaeologia Mundi). Mit 207 (davon 33 farbigen) Abb. auf Tafeln und 4 Grundrissen. Karten auf Vorsatz. Gr.-8°, Originalkunstleder mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover). Einschl. OSU ein frisches sauberes Exmpl. - 239 S. Nagel,Genf - Paris - München 1973. 22 EURO
ISBN 2826305875 - (Tibet. Nagel, Genf 1973).- Dokumentation einer über 30jährigen Forschertätigkeit. Die Umstände der "Ausarbeitung nicht weniger als ihr ehrwürdiges Alter machten sie manchmal qualitätsmässig anfechtbar. Dennoch bleiben die meisten dieser Fotografien die einzigen Zeugen der Überreste, die heute zerstört oder unzugänglich sind" (aus der Einleitung). Beachtlich ist in diesem Werk des Nestors der Tibetologie die Einbeziehung der archäologischen Fragen, insbesondere in Verbindung mit einem Megalithikum. So zeigt sich in Tibet die genealogische Orientierung der megalithischen Weltanschauung mit der kosmologischen verquickt. Merkwürdig sind bei den Riten und Anlagen zur Bestattung während der Königszeit gewisse Parallelen mit ägyptischen Vorstellungen. Das gilt auch noch bei der Anlage der Tempel mit Vorhof, Veranda und Säulenhalle. Das vorliegende Werk ist ein unentbehrliches Handbuch für alle an der tibetischen Kulturgeschichte Interessierten.

Tucci, Giuseppe: Journey to Mustang 1952 (Bibliotheca Himalayica, Series I, Vol. 23). Originally written in Italian and published in Rome 1953, with an American translation by Diana Fussell appearing in 1956. Second printing of this Kathmandu edition. 1 map, many fotos. Original dark blue cloth, with DJ. Minimal shelf wear to DJ, but still good and in clean condition. No marks. - x, 85 S. Ratna Pustak Bhandar,Kathmandu 1982. 14 EURO
A classic volume, written by someone in sympathy with Nepal's people and their religious practices, and who paid special attention to their medical practice. Many photos, not expertly reproduced in this printing, but still fascinating. Great cover photo of author, in full Tibetan regalia, standing with monk outside temple. Scarce in any form.

Tzschirner-Tzschirne, Hans-Erich: Streifzüge um den Persischen Golf. Zur Psychologie des Forschungsreisenden - Indische Leichenvernichtungen - Taj Mahal - Arabien und die Araber - Das türkische Gebiet - Auf den Trümmern Babylons - Persien am Golf - Von Ceylon, den Haifischen und der Möwe - Erdbeben. 5. bis 8. Tausend, 8° , Dreifarbig getitelt. OHLnbd - hübsches Ex Libris. Sauberes gutes Exemplar, dunkelblauer Kopffarbschnitt. - 196 S. Wilhelm Borngräber,Berlin/-/Berlin/5/8/s ca 1920. 18 EURO
Hans Erich Tzschirner, in den Karl-May-Jahrbüchern auch als Hans Erich von Tzschirner oder Hans Erich Tzschirner-Bey bezeichnet, ist eine der schillerndsten Figuren: als Offizier und Kundschafter war er lange Jahre im Orient "auf den Spuren Karl Mays". Seine Ausführungen im KMJB 1918 sind ganz von der damaligen Situation geprägt. Fritz Barthels Vorwort zu dem Jahrbuch ist ein interessantes Dokument für die doch recht pathetisch vorgetragene Hoffnung auf einen deutschen Sieg im "Weltenkampf"; ähnlich irrational (immerhin dürfte die Redaktion des Jahrbuchs 1917 abgeschlossen worden sein) klingen die Ausführungen Tzschirners, der von der wichtigen Bedeutung der Kolonien als Rohstofflieferanten für das Mutterland Deutschland spricht und Karl Mays Gestalten Old Surehand und Kara ben Nemsi als Vorbilder für deutsche Soldaten und Offiziere im Ausland empfiehlt. Dies mag heute kurios wirken, doch entspricht es ganz dem damaligen Zeitgeist: noch mochte keiner an eine Niederlage im Weltkrieg glauben.

Uebach, Helga: Nel-pa Panditas Chronik Me-tog phren-ba. Handschrift der Library of Tibetan Works and Archives. Tibetischer Text in Faksimile, Transkription und Übersetzung (Studia Tibetica, Quellen und Studien zur tibetischen Lexikographie, Band I). Original wrappers 21x30cm. Perfect clean condition. - 214 S. Kommission für zentralasiatische Studien,München 1987. 120 EURO
isbn 3769610008

Uehli, Ernst: Kultur und Kunst Ägyptens. Ein Isisgeheimnis. Mit einigen Textabb. und 21 Tafeln EA 1. Auflage. Roter OLnbd (Hardcover), mit goldgeprgt. attarktiver Titelvignette. Mit SU - sauberes frisches Exemplar. - xi, 355 S. Philosophisch-anthropologischer Verlag am Goetheanum,Dornach/21/12/s/1/- 1955. 16 EURO

Uhlig, Helmut: Auf den Spuren Buddhas. Reise durch Ceylon, Birma, Thailand, Laos, Kambodscha, Vietnam. Mit 8 Farbtafeln, 64 Fotos und Tafeln und 9 Karten. OLnbd. Sauberes Exemplar mit Titelvignette - 304 S. Safari,Berlin 1973. 6 EURO

Uhlig, Helmut: Himalaya. Menschen und Kulturen in der Heimat des Schnees. Mit Farbfotos. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 288 S. Gustav Lübbe,Bergisch Gladbach 1987. 6 EURO

Uhlig, Helmut: Tibet. Ein verbotenes Land öffnet seine Tore. Mit 28 Farbbildern (nach Aufnahmen des Verfassers und Ch. A. Uhlig) und 11 s/w Bildern, Karten im Vor- und Nachsatz. Lizenzausgabe Deutsche Buchgemeinschaft. - 280 S. Lübbe,Bergisch Gladbach 1986. 20 EURO

Uhlig, V.: Die Fauna der Spiti-Schiefer des Himalaya, ihr geologisches Alter und ihre Weltstellung. (Denkschriften der Kaiserl. Akademie der Wissenschaften, mathemat.-naturwissensch. Klasse. 85., pp. 531-609). !!! Xerox-kopiertes Exemplar !!! - Sauber als Broschur gebunden, mit Rückentitel. - 79 S. Kaiserl.-Königl.Staatsdruckerei,Wien 1910. 14 EURO
Umfangreiche Aufarbeitung der zu unterschiedlichen Zeiten von den Reisenden Dr. Gerard, Richard Strachey und den Brüdern Schlagintweit nach Europa gebrachten Versteinerungen aus Spiti bzw. angrenzenden Regionen, insbesondere in ihren Verwandtschaften zu den Funden aus anderen Teilen der Erde.

Ullmann, Walter: Principles of Government and Politics in the Middle Ages. 3rd edition. Hardcover, DJ - in vg/vg clean perfect condition, no marks. - 341 S. Methuen,London/Edition/- 1974. 24 EURO
ISBN 0416810209

Ullrich, Ursula und Wolfgang: Hati-Hati. Auf Elefantenrücken durch indische Wildnis. 4. Auflage.38.53. Tsd.. Mit Farbfotos. OLnbd mit OSU und Titelvignette. Sauberes Exemplar - 248 S. Neumann,Leipzig - Radebeul 1965. 10 EURO

Unschuld, Paul Ulrich: Pen-Ts'ao. 2000 Jahre traditionelle Pharmazeutische Literatur Chinas. Mit zahlr. s/w. Abb., 2 farb. Abb., Anmerk., Personenverz., Register der Sach- und Stichworte, chin. Drogennamenverz., Buchtitelverz., Bibliographie. Blauer OLnbd, geprgt. Titelvignette - sauberes feines Exemplar. - 256 S. Heinz Moos,München 1973. 36 EURO
"Eine Literaturgeschichte die zugleich Kulturgeschichte ist. .. Ausführliche Register der zahlreichen in diesem Werk erwähnten chinesischen Drogen mit lateinischer Identifizierung, der vielen Buchtitel und Personennamen aus dem Bereich der chinesischen Medizin und Pharmazie sowie ein Stichwort-Index erleichtern das Nachschlagen und tragen zum Charakter des Buches als Standardwerk bei."

Vaccari, Oreste; Vaccari, Enko Elisa: Japanese Readers. 2 Volumes: Part II, Book one: Part II, Book two (reads from right to left and back to front). First edition. In red HC cloth with gilt printes titles in Japanese and English. In vg clean and fresh condition. - ix, 160;ix, 195 S. Kegan Paul,Trench,Trubner & Co,London 1939. 24 EURO

van Ess, John: The Spoken Arabic of Iraq. Second edition, reprinted. With Revised and Additional Vocabu lary. Fine blue boards cloth, internally good, clean tight pages, free from notes. Fine gilt on spine. No Jacket Cloth 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. - vi, 280 S. Oxford University Press,London 1961. 6 EURO

Van Heurck, Philippe: Alexandra David-Néel (1868-1969): Mythos und Wirklichkeit. Mit 6 Abb. Broschur 21cm. - 174 S. Fabri,Ulm 1995. 10 EURO

Varma, K. M.: The Indian Technique of Clay Modelling. Color frontispiece, 22 plates with 60 monochrome illustrs. First edition. Hard Bound cloth, with DJ . Size: 28x22.5cm. In clean fine condition. - xxxiv, 310 S. Proddu Santiniketan,Calcutta 1970. 28 EURO
Contents: Hints to Pronounciation of Indian Words; Addendum and Corrigenda; Preface; foreword; Introduction; chapter I: A General View of the Sevenfold Construction of a Clay Image, Chapter II: The Process of the Preparation of Astabandha; Chapter III: The Process of the Preparation of the Ropes; Chapter IV: The Process of the Preparation of the Clay; Chapter V: The Process of the Preparation of Sarkarakalka or Lime-Stone-Paste; Chapter VI: Selection of Wood for the Construction of the Armature; Chapter VII: The System of Measurements and Proportions of the Human Body; Chapter VIII: the Sulalaksana or the Process of Preparationof the Component Parts of the Armature; Chapter IX: Certain Problems confined to the Sulas of the Armature of the Female Figure; Chapter X: The Sulasthapanavidhi or Method of Assemblage and Installation of the Armature; Chapter Xi: The Method of Employing the Various Materials; Chapter XII: The Techniques of Polychromy on Images made of Various materials; Chapter XIII: The Archealogical Account of the Clay Modelling; Chapter XIV: The Present Practice of Unbaked Clay Modelling; Chapter XV: Historical Aspects of the Technique of Unbaked clay Modelling; Excursus One; Excursus Two: Glossaries and Indices; Bibliography; Plates.

Väth, Alfons S. J.: Im Kampfe mit der Zauberwelt des Hinduismus. Upadhyaya Brahmabandhav und das Problem der Überwindung des höheren Hinduismus durch das Christentum. OPpbd, unaufgeschnittenes Exemplar. - 238 S. Dümmler,Berlin und Bonn 1928. 17 EURO

Veltheim-Ostrau, Hans-Hasso von: Der Geist Asiens. Das Bleibende aus drei Büchern: "Tagebücher aus Asien". "Der Atem Indiens". "Götter und Menschen zwischen Indien und China". Zusammengefasst und herausgegeben von Gisela Bonn. OLnbd (Hardcover), mit SU. Sauberes gutes Exemplar. - 542 S. Claassen,Hamburg 1976. 12 EURO
isbn 3546493435 - Hans-Hasso Martin Ludolf Freiherr von Veltheim-Ostrau (* 15. Oktober 1885 in Köln; † 13. August 1956) war ein deutscher Indologe, Anthroposoph, Weltreisender und Autor. Es sind Veltheims strategische und analytische Urteile, die in ihrer Genauigkeit heute verblüffen: Er wusste innen- und außenpolitisch illusionslos bescheid. Der NS-Staat verachtete ja den Adel; von "blaublütigen deutschen Schweinehunden" und "reaktionären Narren" sprach Arbeitsfront-Chef Robert Ley 1944. Veltheim, der ein Liberaler war, setzte sich von Anfang an zwischen alle parteipolitischen Stühle. Wir finden ihn 1919 im Trauerzug für Liebknecht und um 1933 im Kontakt mit den nationalbolschewistischen Kreisen um Hans Zehrer ("Die Tat") und Harro Schulze-Boysen ("Der Gegner"). Nahezu mit dem kompletten Spektrum der NS-Opposition steht Veltheim in Verbindung. Bereits am 29. Januar 1933 notiert er: "Denn Hitler bedeutet Dauer-Revolution, die nur in einem von ihm entfesselten II. Weltkriege meiner Schau nach enden kann!" In die NSDAP tritt Veltheim 1937 ein; wohl auf Empfehlung von Freunden aus dem Auswärtigen Amt, vermutet Karl Klaus Walther, um jene Asien-Reisen bis 1939 zu garantieren, die ihm als Reiseautor Ruhm bescherten. Bei aller Hellsicht im Blick auf die Weltläufte, versagen Veltheims Prognosen in eigener Sache. Im Herbst 1945 flüchtet er schwer Asthma-krank in einem Kohlewaggon von Ost nach West, wo er fortan von Freunden durch die Zeiten geführt wird und 1956 im Alter von 70 Jahren stirbt. Walthers Biografie zeigt, dass mit Veltheim kein Sonderling von regionaltouristischer Strahlkraft zu entdecken ist, sondern ein Intellektueller von tatsächlich europäischem Format. (aus: Karl Klaus Walther: "Hans Hasso von Veltheim", Mitteldeutscher Verlag)

VIGNE, Godfrey Thomas: A Personal Narrative of a Visit to Ghuzni, Kabul, and Afghanistan, and of a Residence at the Court of Dost Mohamed; with Notices of Runjit Sing, Khiva, and the Russian Expedition. With Illustr. and fold. map. Faxsimile Reprint. Red HC cloth, good of the book (minimal discoloration on upper spine), with DJ (some wrinkles). - 479 S. Gian Publ.House,Delhi 1986. 64 EURO
Reprint of First edition (8vo [21 x 14 cm]; xv, 479, [i, ad] pp, hand colored frontis, plus 6 tinted lithographed plates from the author's drawings, 12 engravings, foldout map showing author's route) Ghani 384. Abbey Travel 505. Yakushi V39. The author describes the peoples in the area, their customs, horses, music, politics, superstitions, religion, agriculture, military, etc, as well as the events that were so important to British foreign policy. The plates include views of Attok, Tukt-i-Suliman Mountain, Ghuzni, Kabul, portraits. The appendix includes a vocabulary of Kaffiristan. , "The present study not only describes many political developments and troubles in Afghanistan but also presents an interesting picture of the Afghan people. The author has also recorded the history of many places. The author also visited the court of Maharaja Ranjit Singh at Lahore and has presented the court life, personal habits, state policies of the king."

Visser, Ph. Chr.: Zwischen Kara-Korum und Hindukusch. Eine Reise nach dem unbekannten Herzen Asiens. Mit 56 s/w Abb. auf 47 Tafeln und 7 Kartenskizzen. Umfangreicher Index. Deutsche EA. Graublauer OLnbd mit Titelvignette und Farbkopfschnitt - sauberes frisches Exemplar. - 288 S. F.A.Brockhaus,Leipzig/7/- 1928. 46 EURO
Visser
, Philips Christiaan: Naar onbekend Midden Azië, Tuschen Karakorum en Hindu-Kush. Nijgh & Van Ditmar, Rotterdam 1926. - Aus dem Grenzgebiet zum Himalaya, auch in kultureller Hinsicht. Beginn und Ende der Exp