Abdallah, Jachja Taher: Menschen am Nil. Zwei ägyptische Novellen. Aus dem Arabischen von Hartmut Fähndrich und Irmgard Schrand. OPpbd. Sauberes Exemplar - 185 S. Lenos,Basel 1989 . 8 EURO
ISBN 3857871830
Achleitner, Arthur: Der Eiskaplan. Erzählung aus dem Hochgebirg. 3. Auflage. Attraktiv illustr. OLnbd, kl Namens-Stempel auf Vorsatz, sonst sauber und gut. - 233 S. Kirchheim,Mainz 1906. 8 EURO
Arthur Achleitner (* 16. August 1858 in Straubing, Bayern; 29. September 1927 in München, Bayern) war ein deutscher Schriftsteller, welcher in seinen Werken oft auf die Alpen, Kroatien und Bosnien Bezug nimmt.
Agricola, Christiane; (Hrsg): Schottische Sagen. Europäische Sagen Band 5. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 325 S. 5/Erich Schmidt,Berlin 1967 . 14 EURO
Ahlfors-Geyer, Owe: Jämtlands Läns Bygd och folk. Illustrated throughout. HC 30x23 cm, a very heavy book! Full-leather binding, gold printed title on spine, in very good condition! - 1229 S. A-B Skandinavisk Litteratur,Malmö 1949. 90 EURO
Akademischer Alpen-Club, Zürich; SAC: Clubführer durch die Urner Alpen. Band. II (apart, von 2 Bänden). 3. Auflage. Mit zahlr. Illustrationen und Ortsregister.. kl-8°. OLnbd.- Sauberes feines Exemplar. - 357 S. Tschopp,Zürich 1930. 10 EURO
Albertz, Heinrich, Drewitz, Ingeborg und u.a.: Lokal 2000. Berlin als Testfall. TB rororo aktuell 5134. - 285 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1983. 9 EURO
ISBN 3499151340
Allason, Rupert: The Branch. A History of the Metropolitan Police Special Branch 1883-1983. Very Good Cloth, Gilt Lettering. HC cloth (no DJ), in perfect clean fresh condition. - xii, 180 S. Secker & Warburg,London 1983. 12 EURO
isbn 0436011654 - First Edition The Special Branch is a unique organisation bridging the gap between British Intelligence and Scotland Yard. It has been variously described as the executive arm of the Secret Service and a political police force. A meticulously researched account from its formation.
Allen, Romilly J.: Die Kunst der Kelten. In heidnischer und christlicher Zeit. Aus dem Englischen übersetzt von Dr. Michael Mandel. 1. Auflage. Mit Zeichnungen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 358 S. Fourier,Wiesbaden 1998. 10 EURO
ISBN 3925037985
Allfrey, Katherine: Spuk im goldenen Kürbis. 1.-7. Tsd.. Mit s/w Zeichnungen. OHLnbd mit OSU (SU mit geklebt. Einrissen). Sauberes Exemplar - 160 S. Cecilie Dressler,Berlin 1970. 8 EURO
Almeida, Tony de: Großwildjagd in Brasilien. Als man noch Wasserbüffel und Jaguare am Amazonas und im Mato Grosso jagte. Aus dem Engl. übers. v. N. la Roche. Mit 15 Abb. auf 8 Tafeln. OPpbd.(Hardcover), hübsches Ex Libris, sonst sauber und frisch. - 200 S. Paul Parey,Hamburg Berlin/- 1979. 8 EURO
isbn 3490010116 - Der Autor schildert vornehmlich die Jagd mit der Meute auf den Jaguar. Hauptschauplatz ist der Mato Grosso im Westen Brasiliens, die Sumpfwildnis des Patanal, das größte Überschwemmungsgebiet der Erde am Oberlauf des Paraguay. Weiterhin enthält der Band Berichte über die Jagd auf den Puma, den Ozelot, den Sumpfhirsch , auf Wasserbüffel und -schweine, sowie Alligatoren.
Alten, Jürgen von: Weltgeschichte der Ostsee. Mit Zeichnungen. 1. Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 192 S. 1/Siedler,Berlin 1996. 8 EURO
ISBN 3886805840
Altvater, Elmar: Die Weltwährungskrise. Politische Ökonomie - Geschichte und Kritik. Sauberes TB - 149 S. -/Europäische Verlagsanstalt,Frankfurt/M. 1969. 5 EURO
Alzinger, Wilhelm: Die Stadt des siebenten Weltwunders. Die Wiederentdeckung von Ephesos. Mit 67 Abbildungen, 24 Zeichnungen, 16 Pläne. OLnbd mit OSU und Titelvignette. Sauberes Exemplar - 256 S. 16/24/Im Wollzeilen Verlag,Wien 1962. 12 EURO
Amann, Jürg: Die Baumschule. Berichte aus dem Reduit. 2. Auflage. 5.-6. Tsd..OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 154 S. 2/Piper,München und Zürich 1982. 5 EURO
ISBN 3492027911
Ambrosini, Luisa Maria; Willis, Marie: The Secret Archives of The Vatican. First Edition. Large 8vo, incl. index. 35 illustrations and illustrated endpapers. B&W photographs. Black Cloth Gold Gilt Titles, with DJ. Clean fine condition (mini wrinkles to DJ). - 393 S. Eyre & Spottiswode,London 1970. 8 EURO
ISBN 0760701253 - The result of eight years of research by the author into the rare and formerly secret archives of of thr Vatican. Fascinating intrigues and history
American School of Classical Studies at Athens: ANCIENT CORINTH: A GUIDE TO THE EXCAVATIONS and Museum of Ancient Corinth. Original illustr. Broschure. Binding is vg in soft cover; 1 perfect fold-out map. - 84 S. Athens 1928. 8 EURO
Ammann, Richard: 'Hirschnis' langer Weg zum Licht. Erzählungen aus der Walenseeregion. EA. Mit Zeichungen von Josef Slembrouck. Gr.8°. OPbd. mit SU. Mit eigenhändiger Signatur des Autors. Schönes sauberes Exemplar. - 118 S. Churfirsten,Bad Ragaz/s 1994. 18 EURO
Amt der Vorarlberger Landesregierung, Bregenz Hrsg.: Kleider und Leute: Vorarlberger Landesausstellung 1991, Renaissance-Palast Hohenems, 11. Mai bis 27. Oktober 1991. Mit einem Vorwort von Dr. Guntram Lins, Landesrat für Kultur, mit Beiträgen von Susanne Breuss, Wolfgang Brückner, Helmut Dietrich, Nina Gorgus, Nicola Lepp, Jeanne Ligthart, Guntram Lins, Christine Spiegel, Eva Stille, Bernhard Tschofen, Much Untertrifaller, Simone Wörner. Mit zahllosen Farb- und Schwarzweissillustrationen auf Tafeln und im Text von Adolf Bereuter. Einband kartoniert (Paperback), flexibler, schwarzer, illustrierter Einband 21 x 31 cm. Sauberes gutes Exemplar. - 384 S. Renaissance-Palast,Hohenems 1991. 75 EURO
ISBN 385258020X - Ein Thema der Alltagskultur "Kleider und Leute" war Titel der Landesausstellung 1991 in Hohenems. Die kulturgeschichtliche Betrachtung von Kleidung als Spiegel gesellschaftlicher Entwicklungen im zeitlichen Bogen von 200 Jahren begann, dem Veranstaltungsort entsprechend, in der Renaissance. Der Renaissancepalast Hohenems wurde in der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts von Kardinal Markus Sittich in Auftrag gegeben. Als ehemaliger Sitz der Grafen Hohenems, dokumentierten die dortigen Familienportraits die Kleidung der damaligen Zeit und gaben den thematischen Einstieg in die Ausstellung vor. Der Zeichenaspekt der für Kleidung verwendeten Materialien und der Modeaspekt von Textilien sind nur einige Themenschwerpunkte, die dem Besucher dieser Ausstellung einen umfassenden überblick dieses, gerade für Vorarlberg so wichtigen Themas gegeben haben.
Andenmatten, Bernard, Dubuis, P., Morerod, J.-D. und Pichard, O.: Ecoles et Vie intellectuelle a Lausanne au Moyen Age. Gr.8° (Etudes et Documents pur servier a l"Histoire de lUniversite de Lausanne" XII). - With illustrations. Textes réunis par A. Paravicini Bagliani. Broché (Paperback), in fresh clean condition, bon etat (1 minor stamp on frontpaper). - 214 S. Université de Lausanne,Lausanne 1987. 18 EURO
Andersch, Alfred: Öffentlicher Brief an einen sowjetischen Schriftsteller, das Überholte betreffend. Reportagen und Aufsätze. EA. (detebe tb I/XIII). Sauberes TB - 212 S. Diogenes,Zürich 1977. 5 EURO
ISBN 3257203985
Andersch, Alfred: Mein Verschwinden in Providence. Neun Erzählungen. (diogenes tb 1/8). Sauberes TB - 273 S. Diogenes,Zürich 1979. 5 EURO
ISBN 3257205916
Andersen, Hans Christian: Reisebilder aus Spanien und Portugal. In Spanien. Ein Besuch in Portugal 1866. Aus dem Dänischen von Gisela Perlet. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 406 S. Kiepenheuer,Leipzig und Weimar 1988. 8 EURO
ISBN 3378002468
Andre, Jean Marie: Griechische Feste, römische Spiele. Die Freizeitkultur der Antike. Mit 67 Abbildungen. Aus dem Französischen von Katharina Schmidt. OPpbd. Sauberes Exemplar - 347 S. Reclam,Stuttgart 1994 . 6 EURO
ISBN 3150104041
Andreas, Ernst: Weltkarte. Aequatorialmassstab 1:32 Millionen. Mehrf. gefalt. farbige Weltkarte. Umschlag mit Karte 97 x 134 cm und 32-seitigem Namenverzeichnis. 4to. , in O-Broschur - gutes Exemplar. - 1 S. Ullstein,Berlin/Berlin/g/- ca 1930. 16 EURO
Andresen, Karl Gustaf: Ueber deutsche Volksethymologie. Dritte, stark vermehrte Auflage. Umfangreicher Index. Erste Seiten braunfleckig, sonst sauber. OHLederband (kein Rückentitel), berieben, aber alles intakt. Gelegentlich am Rand schwache Bleistiftanstreichungen. - viii, 270 S. Gebr.Henninger,Heilbronn 1878. 18 EURO
Grundlegendes Werk. Dargestellt mit reichen Belegen aus älteren Sprachstufen, aus den Mundarten und vor allem aus der Gegenwartssprache; überall weist er auf Vergleichbares aus den germanischen und romanischen Sprachen hin. Das Volk hat stets das Bestreben, sich bei einem Ausdruck, der in seiner sprachlichen Zusammensetzung nicht mehr ohne weiteres verständlich ist, etwas denken zu können. So legt es häufig in ein Wort eine Deutung hinein, die an sich völlig sinnlos ist. So dachte ein kleines Mädchen den Namen "Amerika" so, weil es "Am Meere" liegt. Der Berliner raucht seine "Ziehjarre", weil er daran "zieht". Wie naiv solche Wortdeutungen sein können, zeigt Andresen in diesem Buch auf.,
André, Paul: La Suisse française, terre alémanique? In-8, broché, non coupé. Tres bon etat. - 408 S. Les Editions Transjuranes,Montreux 1946. 22 EURO
Angebauer, Karl: Wir Wilden sind doch bessere Menschen. Bilder nach Original-Aufnahmen. OLnbd. (Hardcover). Sauberes Exemplar - 107 S. Deutsche Buchwerkstätten,Leipzig 1929 . 6 EURO
Karl Angebauer was born in 1882 at Warsaw near Schwerin in Germany. He came to Namibia with Schutztruppe reinforcements in 1904 and spent 2 1/2 years as a soldier, then settled as a farmer - first on Chudib at the Omuramba Ovambo, later near Nkurenkuru at the Okavango. He was re-activated during World War I, then farmer on Steinau in the Grootfontein District. He was deported to Germany in 1919. He started writing about his African experiences and published many articles and several books, mostly on his hunting adventures and travels through Ovamboland and the Kavango. He died in August 1952 in Berlin-Friedenau.
Angebauer, Karl: Die Farmer von Otjivanda. Ein Buch von Pionieren und Hinterwäldlern. Illustriert mit Bildern nach Original-Aufnahmen. Fein getitelter OLnbd, sauberes frisches Exemplar. - 130 S. Deutsche Buchwerkstätten,Leipzig 1929. 24 EURO
Karl Angebauer was born in 1882 at Warsaw near Schwerin in Germany. He came to Namibia with Schutztruppe reinforcements in 1904 and spent 2 1/2 years as a soldier, then settled as a farmer - first on Chudib at the Omuramba Ovambo, later near Nkurenkuru at the Okavango. He was re-activated during World War I, then farmer on Steinau in the Grootfontein District. He was deported to Germany in 1919. He started writing about his African experiences and published many articles and several books, mostly on his hunting adventures and travels through Ovamboland and the Kavango. He died in August 1952 in Berlin-Friedenau.
Angenendt, Arnold: Das Frühmittelalter. Die abendländische Christenheit von 400 bis 900. 3. Auflage. Mit Abbildungen. Sauberes Paperback
3 - 499 S. 3/Kohlhammer,Käln,Berlin,Stuttgart 1995 . 28 EURO
ISBN 3170172255
Angyal, Andreas: Die slawische Barockwelt. 1. Auflage. Mit Bildern. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 321 S. 1/VEB E.A.Seemann - Buch- und Kunstverlag,Leipzig 1961 . 10 EURO
Anonym: Album von Frankfurt a/M. 24 phot. Ansichten. Leporello in Photolithographie mit 24 Ansichten. (Mit Gesamtansicht über vier Seiten und Teilansichten vom Kunstinstitut, Goethes Geburtshaus, Zoologischem Garten, Opernhaus uvm.). - kl. 8° Blauer OHLnbd, üppiger Gold- und Titelschmuck in Tiefprägung. Sauberes hervor. erhaltenes Exemplar. - 12 S. Frankfurt/M ca 1890. 46 EURO
Anonym: Neckar - Der Neckar. III (von Stuttgart bis Heilbronn und Maulbronn). Mit photogr. Abb. in Tiefdruck. OBrosch (Deutschland-Bildheft Nr. 39). - 48 S. Universum,Berlin ca 1933. 6 EURO
Anonym: Une visite a la Chartreuse près de Pavia. Three engravings, and 1 plan. Original dark green HC cloth, imprinted title in gold. Clean and a very good copy. - 68 S. Pogliani,Milan 1871. 44 EURO
Anonym: Le principali citta del mondo. Leporello 22x14cm. Red HC, gilt ornament and title (some rubbing). Inside good. 21 Leporello pages with numer. illustrs. of major cities in the world. - 21 nn S. n.s. ca 1880. 44 EURO
Anonym: Köln in alten Graphiken. Unpaginiertes Ex. Mit 43 ganzseit. Abb. - Querformat - Karminroter OLnbd, mit OSU - sauberes frisches Exemplar. - ca 60 S. J.P.Bachem,Köln/- 1975. 18 EURO
isbn 3761601506
Anonym: Liederbuch des Eidgenössischen Sängervereins. Band 3. Ganzlederband (berieben), gutes Exemplar. - 287 S. Gebrüder Hug & Co.,Zürich/3 1938. 12 EURO
Anonym: Prostitution unter den Völkern der alten und neuen Welt. Illustrierter OPpbd. Reprint der Originalausgabe Stuttgart 1874 - verlagsfrisch. - 258 S. Reprint-Verlag,Leipzig ca 1990. 8 EURO
isbn 3826216024 - Die länger als 3000 Jahre währende Geschichte der Prostitution wird mit allen Erscheinungsformen in einer für die Zeit außergewöhnlichen Offenheit dargestellt, um dem Rat JeanJacques Rousseaus zu folgen, daß "ein Lehrer seinen Zögling selbst ins Freudenhaus führen solle, um ihm Abscheu vor der Wollust einzuflößen". Das Werk ist in mehrere Teile gegliedert, in denen die Ausschweifungen der alten Welt, des Mittelalters, europäischer und außereuropäischer Völker beschrieben sind sowie abschließend staatliche Maßnahmen zur Beschränkung der Prostitution, Einrichtung und Organisation der Bordelle erörtert werden.
Anonym: Ricordo di Roma - Parte I - Leporello mit 29 Abb, davon 1 Panorama (3 Blätter).Beschreibung auf der Rückseite jeweils in 4 Sprachen, Einband Innenseite Stadtplan von Rom. Die Abb. ganzseitig in s/w. Innen und aussen gut erhalten, O-Pappeinband, farbig und in attrakt. Hochprägung. - 29 nn S. o.A. ca 1900. 18 EURO
Anonym: Die Wartburg und Umgebung. Leporello. 24 Ansichten als Leporelloalbum. Kl. 8°. Roter, üppig ornamt. gestalt. OPpbd, Titel in Goldprägedruck. Gut erhalten. - 5 Doppelblatt Leporello S. o.A. ca 1895. 28 EURO
Anonym: Nouveau Paris Monumental. Itineraire pratique de l'etranger dans Paris. 8 Seiten Text in Französisch, Deutsch, Englisch u. Spanisch. - 1 mehrf. gefalt., farblith. Panoramakarte. Roter Olnbd. m. Schwarz u Gold- Blindpräg. Karte (56 x 76 cm) und Einband sehr gut erhalten! - texte 11 S. Garnier,Paris ca 1910. 28 EURO
Der einführende Text stellt stichwortartig die wichtigsten Sehenswürdigkeiten und Einrichtungen in französischer, englischer, deutscher und spanischer Sprache vor. Die Karte zeigt das Pariser Stadtzentrum mit stilistisch eingezeichneten Sehenswürdigkeiten. - Gutes Exemplar.
Archäologisches Landesmuseum Baden-Württemberg, Stuttgart: Die Alamannen. Begleitband zur Ausstellung "Die Alamannen". 2. Auflage. Begleitband z. Ausstellung, Südwest LB-Forum, Stuttgart/ Schweiz.Landesmus. Zürich/ Röm.Mus. d.Stadt Augsburg, 1997/98. Red.: K. Fuchs. Mit 588 überw.f arb. Abb., Tafeln., Ktn u. Plänen. Original-Pappband mit farb. illustr. Schutzumschlag 30 x 24.5cm 4°, sauberes frisches Exemplar. - 528 S. Konrad Theiss,Stuttgart 1997. 34 EURO
isbn 380621302x
Archäologisches Landesmuseum Baden-Württemberg, Stuttgart: Die Alamannen. Begleitband zur Ausstellung "Die Alamannen". 2. Auflage. Begleitband z. Ausstellung, Südwest LB-Forum, Stuttgart/ Schweiz.Landesmus. Zürich/ Röm.Mus. d.Stadt Augsburg, 1997/98. Red.: K. Fuchs. Mit 588 überw. farb. Abb., Tafeln., Ktn u. Plänen. Engl Broschur als farb. Paperback 30 x 24.5cm 4°, sauberes frisches Exemplar. - 528 S. Konrad Theiss,Stuttgart 1997. 18 EURO
isbn 380621302x
Archäologisches Landesmuseum Baden-Württemberg, Stuttgart: Die Alamannen. Begleitband zur Ausstellung "Die Alamannen". 4. Auflage. Begleitband z. Ausstellung, Südwest LB-Forum, Stuttgart/ Schweiz.Landesmus. Zürich/ Röm.Mus. d.Stadt Augsburg, 1997/98. Red.: K. Fuchs. Mit 588 überw. farb. Abb., Tafeln., Ktn u. Plänen. Farb. Paperback 30 x 24.5cm 4°, sauberes frisches Exemplar. - 528 S. Konrad Theiss,Stuttgart 2001. 14 EURO
isbn 3806215359
Arens, Peter: Wege aus der Finsternis. Europa im Mittelalter. Mit Bilder. (Ullstein TB 36766). Sauberes TB
46 - 432 S. Ullstein Verlag 2005 . 5 EURO
ISBN 3548367666
Armenteros, Emma: Guama. Novela. Illustr. orig. wrappers (softcover), minimal shelf wear. Inside clean and fresh, no marks. - 377 S. Talleres Guama,La Habana 1964. 24 EURO
Arnau, Frank: Der verchromte Urwald. Licht und Schatten über Brasilien. Mit 62 Fotos und mehreren graphischen Darstellungen. Schöner OLnbd mit OSU. - 348 S. Umschau,Frankfurt/M 1962. 6 EURO
Arnet, Helene: Das Kloster Fahr im Mittelalter. "Mundus in gutta". Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich, Band 62. Sauberes Paperback - 457 S. Hans Rohr,Zürich 1995. 20 EURO
ISBN 3858655112
Arx, Rolf von: Die Münzgeschichte des Landes Glarus, und das Silberbergwerk auf der Mürtschenalp am Anfang des 17. Jahrhunderts. Mit Fotos. OPpbd. Mini Fleck auf Einband, ansonsten sauberes Exmeplar - 176 S. Helvetische Münzenzeitung,Hilterfingen 1979 . 16 EURO
Arx, Rolf von: Die Münzgeschichte des Landes Glarus, und das Silberbergwerk auf der Mürtschenalp am Anfang des 17. Jahrhunderts. Mit Abbildungen. OPpbd. Ein paar Seiten lösen sich vom Rücken, ansonsten sauberes Exemplar - 176 S. Helvetische Münzenzeitung,Hilterfingen 1979 . 3 EURO
Aschoff, Jürgen C.: Fernweh. Einführender Text auf 4 unpag. Seiten, anschl. 82 ganzseit. s/w Fotographien. Querformat. OLnbd, mit OSU - neuwertig - unpag. 90 S. medical concept,Neufahrn 1982. 8 EURO
isbn 9783923558018 - Mitreissende Fotographien zu den Dingen hinter den Dingen - nicht abfotographiert sonder der Fernwehseele zugeschaut.
Ash, Timothy Garton: Zeit der Freiheit. Aus den Zentren von Mitteleuropa. Aus dem Englischen von Susanne Hornfeck u.a.. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar
1 - 500 S. 1/Hanser,München - Wien 1999 . 5 EURO
ISBN 3446197583
Auer, Peter: Adlon - Berlin. Pariser Platz. Mit 14 s/w Abb. im Mittelteil. 8° , gebundene Ausgabe. OPpbd, mit OSU - sauberes gutes Exemplar. - 255 S. Wiener Verlag,Himberg/-/Berlin/14 1997. 10 EURO
Augé, Claude: Larousse mensuel illustre. Revue encyclopedique universelle. Tome deuxième (vol. 2) 1911-1913. 2340 Gravures - 112 Tableaux - 82 Cartes et plans. Mit einer Bibliographie und einem Register "Table systématique des articles". Grüner Originalhalblederband (Lederrücken rotbraun - mit goldgeprägtem Rückentitel und reicher floraler Blindprägung auf Deckeln und Rücken. Schmuckpapiervorsätze. Sauberes festes Exemplar. Fine book - in good condition, even so some discoloration - shelf wear on the cover. - Vor dem umfangreichen Anhang 3-spaltiger Text 914 S. Libraire Larousse,Paris 1913. 48 EURO
Augé, Claude: Larousse mensuel illustre. Revue encyclopedique universelle. Tome premiere (vol. 1) 1907-1910.- 2812 Gravures - 98 Tableaux - 103 Cartes et plans. Mit einer Bibliographie und einem Register "Table systématique des articles". Grüner Originalhalblederband (Lederrücken rotbraun - mit goldgeprägtem Rückentitel und reicher floraler Blindprägung auf Deckeln und Rücken (minimal fleckig, nicht störend). Schmuckpapiervorsätze. Sauberes festes Exemplar (Minianbruch Innengelenk vorn). Fine book - in good condition, even so some discoloration - shelf wear on the cover. - Vor dem umfangreichen Anhang 3-spaltiger Text 914 S. Libraire Larousse,Paris 1910. 44 EURO
Augusti, Brigitte: Im Banne der freien Reichstadt. Kulturgeschichte Erzählung aus dem fünfzehnten Jahrhundert. Für das reifere Mädchenalter. Mit vielen Illustrationen von Prof. Waldemar Friedrich. 2. Auflage. Ganzfarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 222 S. 2/Ferdinand Hirt & Sohn,Leipzig 1886 . 10 EURO
Augustin, Andreas: Ana Grand Hotel Wien (The most famous Hotels in the World). First Edition. Illustrated, Profusely illustrated in colour & b/w. Hardcover cloth, fine DJ. In vg condition - 133 S. Treasury Plublishing/Wien/- 1994 . 18 EURO
ISBN 9810012861 - In englischer Sprache. Das ANA Grand Hotel ist das älteste Luxushotel in Wien. Das Haus feiert 2000 das 130-Jahr-Jubiläum. Bei der Eröffnung 1870 wartete das Hotel mit einigen Innovationen auf: der erste Hotellift (mit Dampf betrieben) und Telefon auf allen Zimmern. Nach dem Umbau 1994 ist das ANA Grand Hotel das modernste Hotel in ganz Österreich. Das Gebäude wurde innen vollkommen neu gestaltet, während die Fassade nur renoviert wurde, da sie unter Denkmalschutz steht. Die 205 Zimmer und Suiten sind im klassischen Ringstraßenstil ausgestattet. Dazu wurde modernste Technik integriert, die für den Gast unauffällig bleibt. Zur Standardeinrichtung in den Zimmern gehört unter anderem: individuell einstellbare Klimaanlage, Radio, Fernseher mit Satellitenempfang, Zimmerbar, Hosenpresse, ... Die Badezimmer sind mit italienischem Carrara Marmor getäfelt und unter anderem ausgestattet mit: Badewanne mit Dusche, Doppelwaschbecken, Telefon, beheizbarem Spiegel, Haartrockner, Fußbodenheizung und vergoldeten Armaturen. Das größte "Zimmer" ist die Präsidentensuite mit 210 m2.
Autorengruppe: Der Kohl. Das Kraut. Ein Manifest. Beiträge über Kohl von: Barbara Spengler-Axiopoulos, Fritz Kobel, Gerwig Epkes, Anton Mosimann, Heinz Stalter u.a. Literarisches über Kohl von: Petr Chudozilov, Hansjörg Schneider, Salvatore Aloise, Sibylle Severus u.a. - Durchgehend farbig bebildert. (DU. Die Zeitschrift der Kultur 1998. Heft 11). 4° Farb. illustr. saubere Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 102 S. Conzett & Huber,Zürich 1998. 12 EURO
Autorengruppe: NATURSCHUTZ IM KANTON ZÜRICH. Für Freunde und Hüter der heimischen Natur. Hrsg. vom Verband zum Schutz des Landschaftsbildes am Zürichsee und vom zürcherischen kantonalen Lehrerverein. Gr.-8°. Mit Front. u. 144 Abb.. Grüner O.Lwd.-Bd., Farbkopfschnitt, m. goldgepr. Deckel- u. Rtit. - sauberes feines Exemplar.. - 331 S. Morgarten,Zürich/s 1939. 14 EURO
Autorengruppe: Tibet. Der lange Weg. Beiträge von Gyaltsen Gyaltag, Jamyang Norbu, Gonsar Rimpoche, Manuel Bauer u.a.- Durchgehend farbig bebildert. (DU. Die Zeitschrift der Kultur 1995. Heft 7). 4° Farb. illustr. saubere Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 108 S. Conzett & Huber,Zürich 1995. 12 EURO
ISBN 3908516838
Autorengruppe: Jahreshefte des Österreichischen Archäologischen Institutes in Wien. Band XVII. Mit 4 Tafeln und 237 Abb. im Texte. Unter Verwendung der Original Broschur-Titelei bibliophile Neubinmdung, sauberes feines Exemplar. - 199 S. Alfred Hölder,Wien 1914. 28 EURO
Autorengruppe: Ulm und Oberschwaben. Bd. 40/41 (in 1 Band). Zeitschrift für Geschichte und Kunst. Mitteilungen d. Vereins f. Kunst u. Altertum in Ulm u. Oberschwaben. - gr. 8°, mit Abb. (Enth. u.a.: Huber, M.: Ein Einkünfteregister der Grafschaft Kirch- berg-Kirchberg von 1379/1438. Wortmann, R.: Eine verschollene Scheibe aus der Neithartkapelle des Ulmer Münsters. Ein Beitrag zur Bau- und Ausstattungsgeschichte der Neithartkapelle sowie zur Entwicklung der Glasmalerei im zweiten Viertel des 15. Jhd. in Ulm. Weissenberger, P.: Eine Schulinstruktion für die Grafschaft Wurzach aus dem Ende des 18. Jhd. Wiegand, O.: Das Schäles-Spiel. Eine Altulmer Besonderheit). O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - viii, 378 S. Stadtarchiv,Ulm/1/15 1973. 18 EURO
Autorengruppe: Glocken der Heimat. Kirchen- u. Glockenbeschreibungen von Aarau bis Zweisimmen. Mehr als 140 Kirchen werden vorgestellt. Mit zahlreichen photogr. Abbildungen. Rotbrauner Org. Leinen nit Goldbeschriftung. Sauberes frisches Exemplar. - 484 S. H.A.Bosch,Zürich/Zürich/s/- 1939. 24 EURO
Autorengruppe: Glarus. - Landsbuch des Kantons Glarus. Band 1 bis 5 (komplett). In 3 Bänden. Einschl. auch der 5. Band, publiziert 1937. In-8°, Halbleder mit leuchtender Rückenvergoldung, 5. Band nicht ganz identisch, aber stark angepasste Aufmachung. Siebente Ausgabe des Landsbuches. Gute frische Exemplare, Bände 1 bis 4 minimal gelegentlich braunfleckig, sonst unberührt, ungelesen. - xii, multiple ca 500, vi, multiple ca 500; xviii, 528 S. Tschudi,Glarus/-/1/5/3/4 1924; 1937. 48 EURO
Diese letzte Ausgabe beschränkt sich im Gegensatz zu sämtlichen frühern Auflagen darauf, eine rein kantonale Gesetzsammlung zu sein, während alle frühern versuchten, die gebräuchlichsten eidg. Gesetze aufzunehmen. Die letze Ausgabe gestattet eine vollständige Übersicht, über die vom kantonalen Gesetzgeber und den Behörden erlassenen, allgemein gültigen Vorschriften." (HBLS III/557).
Autorengruppe: The Dawns of Tradition - Bild- und Textband in englischer Sprache - in english language - Who are the Japanese? And why are the as they are ? Even more than most peoples, the Japanese have been shaped by their enviroment. From the dawn of their history, close communication and an oftentime precarious coexistence with nature have dominated almost all aspects of the national charakter and culture.- Illustr. Paperback - vg. - 119 S. Nissan,Japan 1983. 8 EURO
Autorengruppe: 450 Jahre Berner Reformation. Beiträge zur Geschichte der Berner Reformation und zu Niklaus Manuel. Hrsg. vom Historischen Verein des Kantons Bern. Mit farb. Frontispiz, 40 (3 ganzseitige farbige) teils ganzs. Abb. auf Tafeln, mehreren Abb. im Text u. 5 Karten. (Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern, 64/65). Orig. Kart., getitelt, aussen und innen tadellos, sauber und frisch, ungelesen! - 700 S. Historischer Verein des Kantons Bern,Bern 1981. 38 EURO
isbn 3857310049 . Beiträge zur Geschichte der Berner Reformation und zu Niklaus Manuel. Mit dem vorliegenden Band möchte der Historische Verein seinen Beitrag zu den Gedenkjahren 1528 / 1530 leisten. Aus dem Inhalt u.a. 1. Die Reformation in Bern. - 2. Niklaus Manuel Deutsch. - Literaturangaben.u.a. Mit einer Abbildung der Berner Ämterscheibe um 1490/1500. "Zum Verhältnis von Kirchenbildung und Staatsbildung im konfessionellen Zeitalter", "Politische Struktur des Kurfürstentums Sachsen und des Stadtstaates Bern am Vorabend der Reformation", "Staat und Reformation". Mit Abbildungen, Karten und Tabellen im Anhang.
Autorengruppe: Jahreshefte des Österreichischen Archäologischen Institutes in Wien. Band X, Zweites Heft. Mit 2 Tafeln und 65 Abb. im Texte. Unter Verwendung der Original Broschur-Titelei bibliophile Neubinmdung, dabei fehlendes Titelblatt als Kopie eingebunden. Sauberes feines Exemplar. - 175-279 S. Alfred Hölder,Wien 1907. 18 EURO
Autorengruppe: Arte Amazonas. Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Berlin und Rio de Janeiro. 4°. M. meist farb. Abb.- Zuerst gezeigt parallel zur UN-Konferenz 'Umwelt u. Entwicklung' 1992 in Rio. Texte Deutsch-Portugiesisch.. Mit zahlr. Abb. - 4°, englische OBrosch (Softcover 30 x 23 cm). Sauberes frisches Eemplar. - 224 S. Goethe Institut,Brasilia/Staatl.Kunsthalle,Berlin/Berlin/- 1992. 12 EURO
isbn 3921606209 - Künstlerischer Beitr. zur Konferenz der UN über Umwelt u. Entwickl. "Rio-92".
Autorenkollektiv: Szene Schweiz. 2. Sept. bis 2. Okt. 1983. Durchgenend illustriert. Sauberer Katalog - 99 S. 2/Kölnischer Kunstverein 1983. 10 EURO
Autorenkollektiv: Königlich-Württembergisches Staats- und Regierungs-Blatt vom Jahr 1812 - Komplett von Januar bis Dezember, 52 Nummern. Umfangreiches Register. 8°, O-Ppbd. mit gering beriebenen Kanten/Ecken. Kleiner Knick am Rücken, sonst gutes Exemplar - innen sauber, nicht gebräunt, nicht fleckig. - 676 S. Macklot Druckerei,Stuttgart 1812. 68 EURO
Autorenkollektiv: Treasures of Tutankhamun Catalogue Katalog zur Ausstellung Washington u.a.) Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen [Text Englisch]. 4°. A loan exhibition from the Department of Antiquities of the Arab Republic of Egypt. Katalog zur Ausstellung im Cairo Museum to the National Gallery of Art, Field Museum of Natural History and the Oriental Institute of The University of Chicago, New Orleans Museum of Art, Los Angeles County Museum of Art, Seattle Art Museum und The Metropolitan Museum of Art 1976 bis 1979. Farb. llustr. Softcover. - 174 S. Metropolitan Museum,New York 1976. 9 EURO
Nicht der häufige Katalog von 1972 ! Die Photos des Grabungs-Fotografen Harry Burton wurden für die vorl. Ausgabe neu abgezogen.
Autorenkollektiv: Münchner Beiträge zur Völkerkunde. Band 8. Jahrbuch des Staatlichen Museums für Völkerkunde, München. Mit Beiträgen von Elke Bujok (Münchner Kunstkammer), Claudius C. Müller, Kunigunde Böhmer-Bauer (Frauenmacht in Afrika), Uta Reuster-Jahn (Tansania), Alexander Röhreke (Herero), Helmut Schindler (Ticuna), Erika Kassnel (Persien), Jürgen Wasim Frenbgen (Pakistan), Avinoam Shalem (Palästina), Irmgard Timmermann (Bali), Michaela Appel (Südsee). Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Gr.-8°. Farb. illustr. Originalkarton (englische Broschur). Verlagsfrisches sauberes Exemplar. - 320 S. Verlag des Staatlichen Museums für Völkerkunde,München 2003. 12 EURO
isbn 0936837x
Autorenkollektiv: Abenteuer-Almanach. Island - Grönland - Faröer. 1. Auflage. Durchgehend illustriert. Sauberes TB - 192 S. Umschau,Frankfurt 1979. 5 EURO
ISBN 3524660037
Autorenkollektiv: Baden. Vinothek der deutschen Weinberg-Lagen. Illustrationen von Bettina Matzdorff-Schüle. Mit Karte. OPpbd. Sauberes Exemplar - 376 S. Seewald ,Stuttgart 1979. 8 EURO
ISBN 3512005357
Autorenkollektiv: Schnüffelstaat Schweiz. Hundert Jahre sind genug. Sauberes TB - 256 S. Limmat,Zürich 1990. 14 EURO
ISBN 3857911700
Autorenkollektiv: Münchener Kalender 1904. 20. Jahrgang. 4°. Farbig illustr. Obr., 34 S., unbeschnitten. Erläuterungen zu den Wappentafeln von Gustav A. Seyler 10. Folge: Staatswappen u. Stammtafel der Großherzöge von Sachsen: Karl August, Karl Friedrich, Karl Alexander, Karl August, Wilhelm; Brandenburg, Alten, Eltz, Frankenberg, Freien-Seiboltsdorf, Ingelheim, Kageneck, Kueffstein, Oppersdorff, Oertzen, Stubenberg, Ysenburg-Wied. Mit Register über die vom Münchener Kalender seit 1895 gebrachten Wappen, je Monat ein Kalenderblatt, 1 S. Merktafel, mit Aufhängelasche, sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. 4° (ca. 32x16,5 cm). Farb. ill. OBrosch, sauber und frisch, leuchtende Farben. Ein frisches sauberes Exemplar - unpag. 34 S. Druck und Verlag der Verlagsanstalt vorm.G.J.Manz Buch u.Kunstdruckerei,München und Regensburg 1904. 12 EURO
Autorenkollektiv: Chronik der Kgl. Haupt- und Residenzstadt Stuttgart 1905. Herausgegeben vom Gemeinderat. Zahlreiche Abb.- Illustr. OLnbd. (minimal angeschmutzt), roter Vollfarbschnitt. Sauberes Innenteil, gutes frisches Exemplar. - 240 S. Stadt Stuttgart/Stuttgart 1905. 22 EURO
Autorenkollektiv: Basler Zeitschrift für Geschichte und Altertumskunde. 73. Band, mit zahlr. Bildtafeln und Abb. im Text. (Beiträge von: Dr. Paul Bürgin "Worte des Gedenkens an Prof. Dr. Rudolf Laur-Belart", Dr. Paul Bürgin "Die Stadtmauern von Augusta Rauricorum", Dr. Werner Meyer-Hofmann "Das "Lob der rheinischen Städte" - ein Preisgedicht auf Basel aus dem 13. Jahrhundert", Dr. Beat Rudolf Jenny "Sancta Pax Basiliensis", Prof. Dr. Mihaly Bucsay "das Speculum des Istvan Szegedi und die Helfer seiner Ausgaben in Basel", Dr. Fritz Husner "Morituro sat. Zur Geschichte einer Hausinschrift", Dr. Francois Maurer "Der Basler Großratsaal des frühen 19. Jahrhunderts", Dr. Werner Kundert "Der Basler Schanzenstreit von 1859/62"). - O-Karton, Einband zum Rücken hin minimal gebräunt, ansonsten sauberes einwandfreies Exemplar. - 304 S. Historische und Antiquarische Gesellschaft,Basel 1973. 18 EURO
Autorenkollektiv: Kulissen der Gewalt. Das Reichsparteitagsgelände in Nürnberg. Centrum Insustriekultur Nürnberg. Mit Beiträgen von Ernst Eichhorn, Rudolf Käs u.a.. Durchgehend illustriert. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 176 S. Hugendubel,München 1992 . 38 EURO
ISBN 3880345619
Autorenkollektiv: Nagel's Israel - Travel Guide. With 24 maps in colour, 14 maps in Black-and-White. Small in-8 , orig. red cloth with gilt lettering, with dust wrapper, nice clean and tight copy. Map endpapers. - viii, 328 S. Nagel,Genf - Paris - Karlsruhe 1954. 16 EURO
Autorenkollektiv: Münchener Kalender 1902. Mit farbigen Wappenabbildungen. Im Anhang "Erläuterungen zu den Wappentafeln von Gustav A. Seyler. Siebente Folge". 4° (ca. 32x16,5 cm). Farb. ill. OBrosch, sauber und frisch, leuchtende Farben. Ein frisches sauberes Exemplar - unpag. S. Druck und Verlag der Verlagsanstalt vorm.G.J.Manz Buch u.Kunstdruckerei,München und Regensburg/A 1902. 12 EURO
Autorenkollektiv: Zwei Münchner Adelspalais. Palais Portia - Palais Preysing. Mit Beiträgen von Gabriele Dischinger u.a.. Mit Bildern. OPpbd. Sauberes Exemplar - 123 S. -/Bayrische Vereinsbank 1984 . 6 EURO
Autorenkollektiv: Münchner Beiträge zur Völkerkunde. Band 5. Jahrbuch des Staatlichen Museums für Völkerkunde, München. Mit Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Gr.-8°. Originalkarton (englische Broschur). Verlagsfrisches sauberes Exemplar. - 236 S. Verlag des Staatlichen Museums für Völkerkunde,München 1998. 14 EURO
Autorenkollektiv: Der neue Sammler, oder gemeinnüziges (später gemeinnütziges) Archiv für Bünden. Herausgegeben von der ökonomischen Gesellschaft daselbst - Chur. Sechster Jahrgang - Heft 1, 2, 3 und 4 (so komplett). 4 Hefte, durchgehend paginiert. - Unbeschnittene, und auch weitgehend nicht geöffnete Exemplare - in jeweis getitelter O-Broschur. gedruckt in der Otto'schen Buchdruckerei Chur. Alle Hefte dem Alter entsprechend in gutem Zustand, keine Markierungen, jedoch deutliche Lagerspuren an den Interims-Broschureinbänden (Heft 1 mit kleiner Fehlstelle anm Broschureinband vorn oben). Einzelne erste Seiten minimal braunfleckig. Innen jedoch durchgehend sehr schönes sauberes und frisches Druckbild. - 406 S. Cotta,Tübingen/Ökonomische Gesellschaft,Chur/Steiner & Comp,Winterthur 1811. 360 EURO
Die Zeitschrift Der neue Sammler, ein gemeinnütziges Archiv für Bünden, erschien wohl ab 1804.
Autorenkollektiv: Der neue Sammler, oder gemeinnüziges (später gemeinnütziges) Archiv für Bünden. Herausgegeben von der ökonomischen Gesellschaft daselbst - Chur. Dritter Jahrgang - Heft 1, 2, 3 und 4 (so komplett). 4 Hefte, durchgehend paginiert. Mit 1 gefalt. 2-farb. Karte im Anhang zu Heft 4. - Unbeschnittene, und auch nicht geöffnete Exemplare - in jeweis getitelter O-Broschur. gedruckt in der Otto'schen Buchdruckerei Chur. Alle Hefte dem Alter entsprechend in tadellosem Zustand, keine Markierungen, geringe Lagerspuren. - 402 S. Cotta,Tübingen/Ökonomische Gesellschaft,Chur/Steiner & Comp,Winterthur 1807. 360 EURO
Die Zeitschrift Der neue Sammler, ein gemeinnütziges Archiv für Bünden, erschien wohl ab 1804.
Autorenkollektiv: Der spanische Bürgerkrieg. Eine Bestandsaufnahme. Neue Folge Band 401. (es tb 1401). Sauberes TB - 708 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1987 . 14 EURO
ISBN 3518114018
Autorenkollektiv: Die Mineralien des Binntales. Zum 20-jährigen Bestehen der Arbeitsgemeinschaft Lengenbach. 16 Tabellen, 55 Figuren im Text und 28 Kunstdrucktafeln (davon 5 farbig). Saubere Broschur - 143 S. 16/5/Naturhistorisches Museum,Stadt Bern 1978. 10 EURO
Autorenkollektiv: Schlesien. Kunst, Wissenschaft, Volkskunde. Niederschlesien, Oberschlesien, Sudetenschlesien. Eine Vierteljahresschrift begründet von Karl Schodrock. Organ der Freunde und Förderer der Stiftung Kulturwerk Schlesien. 9. Jahrgang, Heft I Gr.-8°. Illustr. O-Broschur - sauberes frisches Heft (u.a. über Das schlesische Wörterbuch; Wilhelm von Scholz). - 64 S. Nürnberger Presse,Nürnberg 1964. 8 EURO
Autorenkollektiv: Toskana. Reiseführer von Baedeker. 7. Auflage. 178 Abbildungen, 5 Übersichtskarten, 4 Lagepläne, 3 Grundrisse, 1 grobe Reisekarte. Sauberes TB mit OSU - 368 S. 1/3/4/5/7/Karl Baedeker,Stuttgart 1996. 8 EURO
ISBN 3875041879
Autorenkollektiv: Schlesien. Kunst, Wissenschaft, Volkskunde. Niederschlesien, Oberschlesien, Sudetenschlesien. Eine Vierteljahresschrift begründet von Karl Schodrock. Organ der Freunde und Förderer der Stiftung Kulturwerk Schlesien. 10. Jahrgang, Heft I Gr.-8°. Illustr. O-Broschur - sauberes frisches Heft (u.a. über Andreas Gryphius; Die Wasserversorgung Breslaus um 1500). - 64 S. Nürnberger Presse,Nürnberg 1965. 8 EURO
Autorenkollektiv: Schlesien. Kunst, Wissenschaft, Volkskunde. Niederschlesien, Oberschlesien, Sudetenschlesien. Eine Vierteljahresschrift begründet von Karl Schodrock. Organ der Freunde und Förderer der Stiftung Kulturwerk Schlesien. 9. Jahrgang, Heft III Gr.-8°. Illustr. O-Broschur - sauberes frisches Heft (u.a. über Friedrich von Gentz; Patriotismus der Schlesier). - 129-192 S. Nürnberger Presse,Nürnberg 1964. 8 EURO
Autorenkollektiv: L'Universo. Rivista dell'Istituto Geografico Militare. Firenze. Anno XXX, No 6 (Novembre-Dicembre 1950). + Indice Anno 1950 xx pag. - With many maps. Broschur, in vg condition. - pp. 791-917 S. Istituto Geografico Militare,Firenze 1950. 18 EURO
from the contents p.e.: MAFFI, Quirino, Mussio, Giovanni: Sull' Himalaya del Punjab. Relazione di un viaggio. - Casamorata, Cesare: Nel mondo delle carte antiche: ornamentazioni delle antiche carte geografiche. Many many facs. reprod. of maps.
Autorenkollektiv: Schlesien. Kunst, Wissenschaft, Volkskunde. Niederschlesien, Oberschlesien, Sudetenschlesien. Eine Vierteljahresschrift begründet von Karl Schodrock. Organ der Freunde und Förderer der Stiftung Kulturwerk Schlesien. 25. Jahrgang, Heft IV Gr.-8°. Illustr. O-Broschur - sauberes frisches Heft (u.a. zur Schlesischen Weihnachtsmusik, geschichtlicher Überblick) - 193-256 S. Nürnberger Presse,Nürnberg 1980. 8 EURO
Autorenkollektiv: Schlesien. Kunst, Wissenschaft, Volkskunde. Niederschlesien, Oberschlesien, Sudetenschlesien. Eine Vierteljahresschrift begründet von Karl Schodrock. Organ der Freunde und Förderer der Stiftung Kulturwerk Schlesien. 39. Jahrgang, Heft I Gr.-8°. Illustr. O-Broschur - sauberes frisches Heft (u.a. über Breslauer Musikgeschichte; Heinrichau). - 129-192 S. Nürnberger Presse,Nürnberg 1994. 8 EURO
Autorenkollektiv: Vallesia vol. VII (1952). BULLETIN ANNUEL DE LA BIBLIOTHEQUE ET DES ARCHIVES CANTONALES DU VALAIS, DES NUSEES DE VALERE ET DE LA Majorie. Jahrbuch der Walliser Kantonsbibliothek, des Staatsarchivs und der Museen von Valeria und Majoria. Broché, non coupé - bon etat (in fresh clean condition). Softcover, original, unaufgeschnitten, frisches sauberes Exemplar. - xii, 363 S. Fiorina & Pellet,Sion 1952. 36 EURO
u.a. ausführlich über Johann Ritz "Bildhauer", * Geboren: Vor 1666, Selkingen, * Ehe: Maria Jost, * Gestorben: 04. Oktober 1729 im Beitag: Othmar Steinmann, Der Bildhauer Johann Ritz (1666-1729) von Selkingen und seine Werkstatt, mit 32 Bildtafeln.
Autorenkollektiv: A handbook of Switzerland. With General and Railway Maps of Switzerland with General & Railway Maps of Switzerland: Five District Maps, and Plans of Bale, Zürich, Lucerne, Berne, Lausanne and Geneva. Sixty illustrations. 9th edition. Original red cloth, vg condition!. - 224 S. A/Ward,Lock and Co.,London n.d. 16 EURO
Autorenkollektiv: Schwäbische Heimat. Zeitschrift zur Pflege von Landschaft, Volkstum, Kultur. Hrsg. vom Schwäb. Heimatbund. Jg. 1-20 komplett. Mit zahlr. teils farb. Abb. 4°. In den vom Verlag gelieferten OHLnbde gebunden, bis auf gelegentliche Lichtrandigkeit (verblasst) saubere hervorragende Exemplare. - je Band über 400 S. Kohlhammer,Stuttgart 1950 - 1969. 120 EURO
Autorenkollektiv: Schelklingen-Urspring - Urspring-Nachrichten 1966/1. Schulzeitung der Urspringschule, Mitteilungsblatt des Alturspringbundes. Hrsg. v. d. Stiftung Urspringschule. Mit zahlr. Abb. Orig.-Karton. - 48 S. Urspring 1966. 6 EURO
Autorenkollektiv: Der neue Sammler, ein gemeinnütziges Archiv für Bünden. Herausgegeben von der ökonomischen Gesellschaft daselbst - Chur. Fünfter Jahrgang - Heft 4, apart (viertes Heft). - Gedruckt in der Otto'schen Buchdruckerei Chur. Dem Alter entsprechend, keine Markierungen, gesamter Text und getitelte Broschur unbeschnitten. Einband mit alten Wasserflecken, Innenteil vereinzelt gering braunfleckig. - 305-400 S. Cotta,Tübingen/Ökonomische Gesellschaft,Chur/Steiner & Comp,Winterthur 1809. 16 EURO
Die Zeitschrift Der neue Sammler, ein gemeinnütziges Archiv für Bünden, erschien wohl ab 1804.
Autorenkollektiv: Juden in Berlin 1671 - 1945. Ein Lesebuch. Mit Beiträgen von Annegret Ehmann, Rachel Livne-Freudenthal, Monika Richarz, Julius H. Schoeps, Raymond Wolff. O-Paperback, sauberes Exemplar. - 350 S. Nicolaische Verl.-Buchh.,Berlin 1988. 10 EURO
isbn 3875842502
Autorenkollektiv: Bauten unter Denkmalschutz. Berlin, Hauptstadt der DDR. Zahlreiche farbige Fotographien. OLnbd mit OSU. Saubere Ausgabe - 287 S. Berlin/Berlin-Information 1985. 9 EURO
Autorenkollektiv: Die Gegenreformation in Neu-Oesterreich. Ein Beitrag Zur Lehre Vom Katholischen Ständestaat. Anhand amtlicher Erklärungen und Dokumente dargestellt und herausgegeben (Anhand amtlicher Erläuterungen und Dokumente dargestellt, es geht vor allem um die Unterdrückung des evangelischen Glaubensbekenntnisses) von Dr. K. Aebi, Dr. Th. Bertheau, Dr. H. Glarner, Dr. E. Geyer, Rud. Grob. EA. Fein getitelte O-Broschur, gutes Exemplar (Papier ranst. minimalst begräunt). - viii, 176 S. Nauck & Co.,Zürich/Zürich/s 1936. 12 EURO
Autorenkollektiv: Cook's Tourists' Handbook to Norway, with the principal routes to Sweden and Denmark etc. With Maps, Plans and Vocabulary. Fourth edition, revised and enlarged. (added Red Star Line Antwerp, Sailing List Nr. 55b, January 1910). Red HC, minimal spotting on a few pages, otherwise clean fine book, nice gold lettering. - x, 288 S. Thomas Cook,London 1901. 68 EURO
Autorenkollektiv: Schlesien. Kunst, Wissenschaft, Volkskunde. Niederschlesien, Oberschlesien, Sudetenschlesien. Eine Vierteljahresschrift begründet von Karl Schodrock. Organ der Freunde und Förderer der Stiftung Kulturwerk Schlesien. 22. Jahrgang, Heft IV Gr.-8°. Illustr. O-Broschur - sauberes frisches Heft (u.a. über Angelus Silesius; Carl Jentsch). - 192-256 S. Nürnberger Presse,Nürnberg 1977. 8 EURO
Autorenkollektiv: Le Vin a travers l'Etiquette. Suisse romande. 240 X 290 mm. rel. pleine jute d'editeur sous etui. Illustre de 216 etiquettes de vin originales contrecollees et de reproductions. Ed. num. sur verge (Nr. 2703). Mit vielen Abbildungen und farbigen montierten Etiketten. Originalleinwand in Schuber. 4°. Sauberes feines Exemplar. - 325 S. Éditions du Manoir,Baugy/A 1977. 44 EURO
Autorenkollektiv: Palestine Exploration Quarterly. Embodying the Quarterly Statement of the Palestine Exploration Fund. July-December 1972. 104th vol. Original Broschure, in good condition (contents: ask by email), pp. 76-178. Fund and the Bulletin of the British School of Archeology in Jerusalem.Fund's Office 1972. 12 EURO
Autorenkollektiv: Historischer Führer. Stätten und Denkmale der Geschichte in den Bezirken Dresden, Cottbus. 1. Auflage. 1.-50. Tsd.. Durchgehend illustriert. OLnbd mit Titelvignette und OSU. Sauberes Exemplar - 348 S. 1/Urania,Leipzig - Jena,Berlin 1981. 5 EURO
Autorenkollektiv: Beiträge zur St.Gallischen Geschichte. Der Allgemeinen Geschichtsforschenden Gesellschaft der Schweiz zu Ihrer 59. Jahresversammlung am 12. und 13. September 1904 gewidmet vom Historischen Verein des Kantons St.Gallen (Beiträge zur St. Gallischen Geschichte). Mit 12 teils farb. Tafeln. Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 303 S. Fehr'sche Buchhandlung,St.Gallen/12/13 1904. 22 EURO
Autorenkollektiv: Der neue Sammler, ein gemeinnütziges Archiv für Bünden. Herausgegeben von der ökonomischen Gesellschaft daselbst - Chur. Fünfter Jahrgang - Heft 1 und 2, apart (Erstes und zweites Heft). - Gedruckt in der Otto'schen Buchdruckerei Chur. Dem Alter entsprechend in gutem Zustand, keine Markierungen, gesamter Text sauber und frisch. Getitelte Broschuren mit einigen Einrissen, aber ohne Fehlstellen. Unbeschnitten und nicht aufgeschnitten. - 208 S. Cotta,Tübingen/Ökonomische Gesellschaft,Chur/Steiner & Comp,Winterthur/-/1/2 1809. 48 EURO
Die Zeitschrift Der neue Sammler, ein gemeinnütziges Archiv für Bünden, erschien wohl ab 1804.
Autorenkollektiv: Der neue Sammler, ein gemeinnütziges Archiv für Bünden. Herausgegeben von der ökonomischen Gesellschaft daselbst - Chur. Vierter Jahrgang - Heft 2, 3 und 4 (also ohne Heft 1). Somit 3 (von insgesamt 4) Hefte, durchgehend paginiert. - Unbeschnittene, und auch nicht geöffnete Exemplare - in jeweis getitelter O-Broschur. gedruckt in der Otto'schen Buchdruckerei Chur. Alle Hefte dem Alter entsprechend in tadellosem Zustand, keine Markierungen, geringe Lagerspuren. - X1 97-393 S. Kommission Steiner & Comp,Winterthur/Ökonomische Gesellschaft,Chur/-/2/3/4/1 1808. 180 EURO
Die Zeitschrift Der neue Sammler, ein gemeinnütziges Archiv für Bünden, erschien wohl ab 1804.
Autorenkollektiv: Saumpfad- Wanderungen in der Schweiz. Mit einer Einleitung von Silvio Margadant. Durchgehend illustriert. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 168 S. Schweizer Verlagshaus,Zürich 1982 . 14 EURO
ISBN 3726363300
Autorenkollektiv: Hand-book for travellers in France. Third edition, revised. Being a Guide to Normandy, Brittany; The rivers Loire, Seine, Rhone, and Garonne; The French Alps, Dauphine, Provence, and the Pyrenees. With descripion ..etc. With five travelling maps. Red cloth (new bibliophil binding), gilt lettering title on spine - clean perfect book. - xli, 610 S. Gagliani Stassin & Xavier,Paris/John Murray,London/Longman,Leipzig 1848. 240 EURO
Autorenkollektiv mit His, Eduard et al. Red.: Gedenkbuch zur Fünfhundertsjahrfeier der Schlacht bei St. Jakob an der Birs vom 26. August 1444. Im Auftrag des Regierungsrates des Kantons Basel-Stadt hg. von der Historischen und Antiquarischen Gesellschaft zu Basel. EA. Mit 57 (3 farb.) Tafeln. 4°. Umfangreiches Bild-und Textmaterial. Sehr interessant und informativ. OLeinen mit Titelprägung in Gold, mit vergold. Rtitel u. Deckelemblem, sauberes frisches Exemplar. - xii, 327 S. Helbing & Lichtenhahn,Basel 1944. 34 EURO
Inhalt: Hans Georg Wackernagel, Die Schlacht bei St. Jakob an der Birs; Eduard Achilles Gessler, Bewaffnung. Wehr- und Befestigungswesen; Rudolf Riggenbach, Kapelle und Siechenhaus; Max Burckhardt, Entstehung von Schlachtfeier und Denkmal. Mit einem Anhang: Quellen und ältere Darstellungen. - Ursprung und Umstände dieser für die Stadt Basel höchst bedeutsamen Schlacht sind relativ vielschichtig, und es gibt unverkennbare Züge von spontanem und zufälligem Zusammenwirken, sowohl was Auslöser als auch Verlauf des Ereignisses mit bestimmte : Im alten Zürichkrieg stand das mit Österreich verbündete Zürich wegen der toggenburgischen Erbschaft mit den Eidgenossen im offenen Krieg. Das mit Bern und Solothurn verbündete Basel wiederum erfuhr nicht zuletzt wegen der Ereignisse des Konzils von 1439 ein sich verschärfendes konfliktives Verhältnis zur umliegenden österreichischen Ritterschaft. Im Frühjahr 1444 schlossen zudem Frankreich und England einen Waffenstillstand, was grosse Kräfte französischer Söldnertruppen (Armagnaken/Armagnacs) für andere Einsätze verfügbar machte. "Bei dieser Sachlage wirkten der Plan Oesterreichs, sich die Eidgenossen endgültig zu unterwerfen, die Rachsucht des österr. Adels gegen Basel, das Bestreben des Papstes Eugen IV., das ihm feindliche Basler Konzil zu sprengen, endlich die Politik Frankreichs, am Oberrheine Fuss zu fassen und Basel in Besitz zu nehmen, zusammen zum gewaltigen Vorstoss der Armagnaken unter Führung des Dauphins gegen Basel im August 1444.
Azkue, Maria deResurreccion: Euskaleriaren Yakintza (Literatura Popular del Pais Vasco). Tercer Tomo. Tamaño 4º mayor. Ejemplar perfectamente encuadernado. Fine original half leather binding, gilt title on spine - in clean fine condition. - 411 S. Espasa-Calpe,Madrid 1945. 28 EURO
Irugarren liburua: Atsotitzak, Esakerark, Auren izkuntza, Ago-korapiloak, Giotizenak, Igarkizunak. Tercer tomo: Proverbios, Modismos, Lenguaje infantil, Trabalenguas, Sobrenombres, Acertijos. Con fotografías de los pueblos más fecundos en estos temas literarios. Literatura popular del País Vasco.
Backes, Ingrid: Das Eisenbahn Reisebuch. TB rororo Sachbuch 7529. - 329 S. Rowohlt Taschenbuch Verlag,Hamburg 1985. 5 EURO
Baden-Powell, Lady: Carnets de route. Souvenirs de voyage de Lady Baden-Powell, G.B.E. Chef des Guides et Eclaireuses. Fotogr. Frontispize. Traduit par Mme. E. Wuest-Jullien. In-12 broché, couv. illustrée, bon état (small prev. owners name). - 183 S. Delachaux & Niestle,Neuchatel - Paris (1939). 14 EURO
Olave St Clair Baden-Powell, Baroness Baden-Powell, GBE (February 22, 1889 19 June 1977) was born Olave St Clair Soames in Chesterfield, England. She was later known as Olave, Lady Baden-Powell, or The Dowager Lady Baden-Powell, having outlived her husband, Robert Baden-Powell the founder of Scouting and Girl Guides, by over 35 years.
Bader, Karl Siegfried: Das Mittelalterliche Dorf als Friedens- und Rechtsbereich. 1. Auflage. Mit Bildern. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. OSU leicht eingerissen und Einband leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 284 S. 1/Verlag Böhlau,Graz-Wien,Köln 1957 . 48 EURO
Badian, Ernst: Zöllner und Sünder. Unternehmer im Dienst der römischen Republik. Mit Bildern. OPpbd. Sauberes Exemplar - 263 S. Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt 1997 . 6 EURO
Baedeker: London und Umgebung. Handbuch für Reisende. 16. A. Mit 4 Ktn. u. 33 Pl. und Grundrissen. kl. 8°, OLn. m. Gpr.spr. (ohne den oft fehlenden Plananhang). Schönes Exemplar. - 393 S. Baedeker,Leipzig/London/16/A/4 1909. 22 EURO
Baedeker: Türkische Küsten. (Baedeker's Reiseführer). Mit großer Reisekarte. Der perfekte Reiseführer mit 202 Bildern und Plänen, mit allen Sehenswürdigkeiten, vielen Tips und praktischen Informationen. Sauberes Paperback. - 310 S. Baedeker,Ostfildern o.J. 6 EURO
Baedeker: Unteritalien. Sizilien, Sardinien, Malta, Tripolis, Korfu. Handbuch für Reisende. Mit 33 Ktn., 30 Plänen u. 14 Grundrissen. kl. 8°, OHln. m. Gpr. (St. a. T.). - 530 S. Baedeker,Leipzig 1936. 24 EURO
Baensch, Anina: Tunis und Nord-Tunesien (Orell Füssli's Wanderbilder, No. 391-395). Mit zahlr. fotograph. Illustrationen auf 12 Tafeln, und 1 Karte. 13x19cm. Farb. illustr. OBrosch., EA Erste Auflage, sehr gutes, sauberes Exemplar. - 107 S. Orell-Füssli,Zürich/12/1 1916. 44 EURO
Bahti, Tom: Southwestern Indian Tribes. Very good in color pictorial wraps. Illustrated with color and b&w photos. 7th printing. Softbound. 22.5 x 30.5cm. Owners inscription on front page, otherwise vg. - 72 S. KC Publications,Las Vegas 1984. 8 EURO
BALDESSARI, Roberto Iras: Rovereto. Dodici tavole originali di Baldessari. Prefazione (6 pagine) di Umberto Tomazzoni. 1 cartella con [12] c. di tav., 36 cm, cartoncino. - 18 S. Manferini,Calliano/Trento/6 o.J., ca 1970. 14 EURO
Ballestrem, Eufemia Gräfin von: Ca' Spada. Eine Tragödie aus dem alten und ein Mysterium aus dem modernen Venedig. Siebente Auflage. Gelber OLnbd mit Titelvignette, Kopffarbschnitt. Vorsatzpapiere mit Klebespuren, Papier leicht gebräunt, sonst schönes attraktives Exemplar. - 136 S. Verlag "Berlin-Wien" Spielmeyer & Wenzel,Berlin 1922. 28 EURO
Eufemia von Ballestrem (18.08.1854 21.04.1941) stammt aus einem alten Adelsgeschlecht (Ballestrem di Castellengo), daß ursprünglich in Savoyen ansässig war und sich dann im 18. Jahrhundert in Schlesien niederließ. Sie wurde als fünftes von sechs Kindern in Ratibor (Oberschlesien) geboren. Sie beschrieb eine festgefügte Welt, in der noch jeder seinen ihm von Gott gegebenen Platz einnahm und in der weder Politik noch soziale Konflikte vorkamen. Der Unterschied zu den üblichen Werken ihrer oben angeführten Schriftstellerkolleginnen besteht jedoch darin, daß in den Werken der E. v. A.-B. das Übernatürliche in Form von Geistern, Tagträumen und Visionen eine große Rolle spielt. Neben dem Schreiben solcher mehr oder weniger leichter Literatur verfasste sie auch zahlreiche historische Romane und Biographien, die durchaus beachtenswert sind und sich durch gut recherchierte Details auszeichnen. Immerhin war sie auch Ehrenmitglied der "Société Archéologique de France" (Paris) und Mitglied der "Accademia letteraria dell' Arcadia" (Rom).
Balmer, Dres: Mitteilung aus den Anden. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 170 S. 1/Ammann,Zürich 1985 . 6 EURO
ISBN 3250100358
Balsdon, Dacre: Die Frau in der römischen Antike. Aus dem Englischen von Modeste zur Nedden Pferdekamp. (dtv geschichte tb 11042). Sauberes TB - 386 S. dtv/dtv München 1979 . 10 EURO
ISBN 3406057829
BARALT, Don Rafael María: Diccionario de Galicismos. Voces, locuciones y frases de la lengua francesa, que se han introducido en el habla castellana moderna, con el juicio crítico de las que deben adoptarse, y la equivalencia castiza de las que no se hallan en este caso. Prólogo de Don Juan Eugenio Hatrzenbusch. Paper minimal browned. Original green HC cloth, gilt title on spine - a clean fine book, no marks - just perfect. - 832 S. Joaqui Gil,Buenos Aires 1945. 80 EURO
Barandun, Plasch: Veulden teas nums funsils. Feldis deine Orts-und Flurnamen. Mit zZahlr. Karten, Skizzen und illustr. v. P.Barandun. Im Anhang gefalt. Karte. 2.erw.Aufl. - Farb. illustr. Hardcover, auf Vorsatz mit Widmung (Autor?). Sauberes frisches Exemplar. - 84 S. Selbstverlag,Feldis /Veulden/s 1993. 18 EURO
Barjavel, Rene.: Katmandu. Roman. Goldmann Tb nr. 3406. - 280 S. Goldmann/Goldmann,München n.A. 5 EURO
Barois, Jean: Mekka die verbotene Stadt des Islam. Mit 8 s/w ganzseit. Abb. auf Tafeln, 1 Karte. Gr.8° - Gelber OLnbd, mit hübscher Titelvignette, Farbkopfschnitt. Rücken minimalst gebräunt, ansonsten feines gutes und sauberes Exemplar. - 144 S. Hallwag,Bern u.Stuttgart 1939. 34 EURO
Mekka, in neuerer Zeit meist Makka al-Mukarrama, Mekka, die Ehrwürdige") ist eine Stadt mit 1.294.168 Einwohnern (Stand 2004) im westlichen Saudi-Arabien, knapp 80 km vom Roten Meer entfernt. Sie ist Hauptstadt der Provinz Mekka in der Region Hedschas. Mekka ist die Geburtsstadt des Propheten Mohammed und die heiligste Stadt der Moslems. Jedes Jahr pilgern 2,5 Millionen Muslime zur Haddsch zu diesem Wallfahrtsort. Nichtmuslimen ist das Betreten der heiligen Stadt strengstens verboten. Aus der ursprünglichen Befürchtung, der vorislamische polytheistische Kult an der Kaaba könne wiederbelebt werden, entstand der Wunsch, die heilige Stätte solle nicht durch Ungläubige verunreinigt und beschmutzt werden. Straßensperren schirmen die Stadt vor dem Besuch von Nichtmuslimen ab.
Bartel, Otto; Jenny, Dr. Adolf: Orts-, Sach- und Personen-Register zu Band I, II und III der Glarner Geschichte. Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 177 S. Neue Glarner Zeitung,Glarus/i 1926/1937. 14 EURO
Bartel, Otto; Jenny, Dr. Adolf: Glarner Geschichte in Daten. Band 3 (III. Band von 3). - Mit 45 S. Bildtafeln im Anhang. Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 627 S. Neue Glarner Zeitung,Glarus 1926/1937. 18 EURO
Barthel-Winkler, Lisa: Te Kuti, der Maorihäuptling. Erzählung aus den neuseeländischen Freiheitskämpfen. Mit 4 Farbtafeln u. weiteren s/w Illustrationen von Richard Sapper. Illustr. OLnbd (leicht angeschmutzt), Farbkopfschnitt. Sonst sauberes Exemplar. - 140 S. A.Anton,Leipzig/-/1/4 1937. 12 EURO
Lisa Barthel-Winkler, 1893 - 1966, schrieb ab den 1930er Jahre die Romanhefte der Reihen Alaska Jim. Ein Held der kanadischen Polizei (Nr. 103 - 226), Bob Hunter auf Indianerpfaden (Nr. 46 - 111) und Sturmvögel (Nr. 1- 81). Die Bob Hunter-Reihe wurde 1958 - 1959 in bearbeiteter Form neu aufgelegt. Zudem erschienen zwei Indianerromane unter diesem Pseudonym. Lisa Barthel-Winkler bearbeitete auch die Retcliffe-Ausgabe des Karl May Verlags. Pseudonym: F.L.Barwin.
Barthel, Max: Lichtbilder und Schattenrisse einer Reise. Gr.-8°. Mit zahlr. Illustr. von Curt Reibetantz. Erste Ausgabe [Eine der wenigen proletarischen Reisebeschreibungen überhaupt. Der Schönheit deutscher Landschaft stellt Barthel immer wieder das Elend der Arbeiter entgegen]. OLnbd, W in alter Schrift aV, sonst sauberes gutes Exemplar. Farbkopfschnitt - 248 S. Büchergilde Gutenberg,Berlin 1926. 9 EURO
Barton, Edwin: Arzt unter Mayas. Dr. Carroll Berhorsts Leben für die Indianer Guatemalas. Sehr schöner OLnbd mit OSU. - 200 S. Friedrich Reinhardt,Basel 1974. 10 EURO
Bary, Alice de: Les Voix de la montagne. Original Hardcover (Paper bit browned), otherwise in clean good condition. - 256 S. A.-V.Stock,Paris 1911. 36 EURO
Basel: Basel. Denkschrift zur Erinnerung an die vor 2000 Jahren erfolgte Gründung der Colonia Raurica 44 v. Chr. - 1957 n. Chr. Hrsg. unter dem Patronat des Regierungsrates des Kantons Basel-Stadt. (mit einem Vorwort v. Carl J. Burckhardt). Mit Textbeiträgen versch. Autoren u. zahlreichen, ein- u. mehrfarbigen Abbildungen. 2. Auflage. Mit vielen teils farb. Tafn. u. Abb. Attraktiv mit üppiger Titelvignette gestalt. OLwbd. mit aufgezogen Stadtbanner v. Basel aus Basler Seidenband, OLwbd. Gr.4to- sauberes frisches Exemplar. - xii, 331 S. Urs Graf,Olten Basel 1957. 18 EURO
Basler Gastwirte: Führer durch Basel und Umgebung. Kl.8°. Hrsg. vom Verein Basler Gastwirte. Mit Abbildungen und 1 farb. Faltplan, Annoncenteil. Orig.-Pappband (kleine Knickspur), schön erhalten aussen und innen. Karte mit einem kleinen Einriss, sonst perfekt. - 96 S. Basel/1 1895. 22 EURO
Bastian, Adolf: Deutsche Expedition an der Loango-Küste nebst älteren Nachrichten über die zu erforschenden Länder. Feiner Facsimile Reprint der EA Jena, Costenoble, 1874. 2 Bände (komplett). Gr.-8°. Mit 3 Tafeln (gefaltet) und 1 Karte (gefaltet). Wundervoller seltener Faksimile-Reprint. Gedruckt auf alterungsbeständigem, säurefreiem Werkdruckpapier, das den Eindruck des Originals am besten wiedergibt. Bibliophile Handbindung. Hardcover, Pariser Marnor mit rotbraunem Leinenrücken. Goldrückentitel. Absolut saubere frische Exemplare, in exquisiter bibliophiler Ausführung. - ix-xx, 374; xiii, 353 S. Fabri,Ulm 1999. 160 EURO
Bastian (1826-1905) deutscher Weltreisender und Völkerkundler, übernahm 1868 die Verwaltung der ethnographischen Abteilung der Königlichen Museen, gründete 1869 die Berliner Anthropologische Gesellschaft und 1873 die "Deutsche Gesellschaft zur Erforschung Äquatorial-Afrikas". Diese Gesellschaft rüstete auf seine Anregung hin die Loango-Expedition (1873-76) aus, deren Hauptzweck die Entschleierung Zentral-Afrikas von der Loango-Küste aus war. Bastian reiste 1873 an die Loango-Küste, traf die notwendigen Vorbereitungen für die folgenden Unternehmungen und richtete die Aussenstation Chinoxo ein. "Bastian begnügte sich damit, die Unternehmungen zur Lösung des grossen Problems ins Leben zu rufen. Von der Führung trat er zurück. Wenn dann später unter anderer Leitung der Afrikanischen Gesellschaft, von anderen Ausgangspunkten aus, mit grösseren, vom Reich gewährten Mitteln grössere Erfolge erzielt ... wurden, ... so bleibt doch Bastian das Verdienst, den grossen Plan erdacht und seine Durchführung angebahnt zu haben. Es war das erste, im grossem Stil organisierte, der wissenschaftlich geographischen Forschung im Auslande gewidmete deutsche Unternehmen." (F. v. Richthofen, 1905).
Battenberg, Friedrich: Das Europäische Zeitalter der Juden. Zur Entwicklung einer Minderheit in der nichtjüdischen Umwelt Europas. In zwei Teilbänden. Teilband I: Von den Anfängen bis 1650. Teilband II: Von 1650 bis 1945. OPpbd. Sauberes Exemplar - 328 S. i/Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt 1990. 10 EURO
Bauche, Ulrich: Arbeit und Vernichtung. Das Konzentrationslager Neuengamme 1938 - 1945. Katalog zur ständigen Ausstellung im Dokumentenhaus der KZ-Gedenkstätte Neuengamme, Aubenstelle des Museums für Hamburgische Geschichte. Durchghend illustriert. Saubere Broschur - 259 S. -/VSA-Verlag,Hamburg 1986. 14 EURO
ISBN 3879753563
Bauder, Robert: Communes jurassiennes à travers deux crises et une guerre. Etude financière et économique sur les Franches-Montagnes et le Jura Sud. Grand in-8°. Thèse de doctorat, faculté de droit de l'Université de Berne. Bel exemplaire broche, non coupé. - xiv, 184 S. Ch.Gassmann,Bienne 1943. 28 EURO
Bauer, Gretchen: Labor and Democracy in Namibia, 1971-1996. Large index, and bibliography. Softcover edition, Clean, no marks. - x, 229 S. Ohio University Press,Athens USA/Edition 1998. 10 EURO
isbn 0852557523
Bauer, Herann und Anna: Klöster in Bayern. Eine Kunst- und Kulturgeschichte der Klöster in Oberbayern, Niederbayern und der Oberpfalz. Mit 271 Abb. davon 22 farbige. Dunkelblauer OLnbd 4°, mit OSU - sauberes frisches Exemplar. - 299 S. C.H.Beck,München 1985. 16 EURO
isbn 3406308570 - 'Die Klöster in Bayern - einer der reichsten Klosterlandschaften Deutschlands - werden in diesem Buch erstmals in einer Gesamtübersicht dargestellt. Das Buch gibt Aufschluß über das mönchische Leben und die Bedeutung der Orden für Kultur, Staat und Gesellschaft im Laufe der Jahrhunderte. Vor allem aber behandelt es eines der wichtigsten und eindruckvollsten Kapitel der Kunstgeschichte: die Klosterbauten einschließlich ihrer reich ausgestatteten, von der Kunst der Baumeister, Stukkateure und Freskomaler ihrer Zeit zeugenden Kirchen.' (Rückendeckel).
Bauer, Irmgard u. a.: Üetliberg Uto-Kulm, Band B (Katalog, Tafeln und Listen): Ausgrabungen 1980 - 1989. Von Irmgard Bauer · Lotti Frascoli · Heinz Pantli · Anita Siegfried · Thierry Weidmann · Renata Windler · Andres Furger-Gunti · Walter Fasnacht. Umfangreich illustriert. Großformat, gebundene Ausgabe. Sauberes frisches Exemplar. - 237 S. Fotorotar AG Verlag Neue Medien 1991. 38 EURO
ISBN 9783905647839 - Das Oppidum Uetliberg befand sich auf dem Gipfelplateau des Zürcher Hausbergs Uetliberg, auf dem Gebiet der Schweizer Gemeinde Stallikon. Anstelle des Begriffs Oppidum wird in der allgemeinen Literatur zuweilen die Umschreibung ein keltischer Fürstensitz mit dorfartiger Siedlung und Befestigungsanlage, Refugium oder befestigte späthallstattzeitliche Höhensiedlung benutzt.
Bauer, Max; Hul, Fernand: Um zwanzig Millionen Dollar. Romand für die Jugend nach Fernand-Hul. Mit farbigen Illustrationen nach Originalen von Max Wulff. 2.Aufl.Farb. illustr. OPpbd, hübsches farbiges Deckelbild. Sauberes Exemplar. - 192 S. Meidinger,Berlin/Berlin/s ca 1920. 18 EURO
Abenteuerliche Reisen des Jungen Paul mit seinem Vater auf dem Atlantik und in Afrika.
Baum, Julius: Kloster Blaubeuren. Deutsche Kunstführer, Band 3. NaT. Mit Bildern und Skizzen. Sauberes Broschur - 44 S. 3/Benno Filser,Augsburg 1924. 8 EURO
Baumberger, Max: Geschichte von Windisch. Vom Mittelalter zur Neuzeit. OLnbd. Einband leicht verschmutzt und ein paar Blätter verknittert, ansonsten sauberes Exemplar - 758 S. Druckerei Effingerhof AG,Brugg 1983 . 24 EURO
Baumgartner, Jakob: Die Schweiz in ihren Kämpfen und Umgestaltungen von 1830 bis 1850 - geschichtlich dargestellt. Erster Band (von 4 Bänden). Feiner O-Halblederband (kl Namensstempel auf Vorsatz), sonst sauber, gut und fest - schönes Exemplar (minimalst randst. matt braunfleckig). Geprägter Rückentitel in Gold, marmor, Vollschnitt. - xii, 486 S. Friedrich Schultheß,Zürich 1853. 36 EURO
Gallus Jakob Baumgartner (1797-1869). Bedeutende und relevante Geschichte der konfliktiven und militanten Ereignisse in der Epoche nach den Regenerationsverfassungen, die im Sonderbundskrieg und der Gründung des schweizerischen Bundesstaates kulminierten.
Baumhauer, Hermann: Der Herlin-Altar zu Bopfingen und seine Stadtkirche. Fotogr.: Siegfried Schweiger und Hans-Uwe Furtwängler. Mit überwiegend Illustrationen (z. T. farb.), 21 cm Leinenband mit goldgepr. Titel und Schutzumschlag, Umschlag minimal gerändert, sonst sauber und frisch, einwandfrei. Auf Vortitel vom Autor signiert und datiert. - 71 S. Konrad Theiss,Stuttgart/-/Stuttgart 1972. 8 EURO
isbn 3806201102
Baumhauer, Hermann: Kirche und Abtei Neresheim. Fotos von Joachim Feist. OPpbd. Sauberes Exemplar - 31+34 S. Konrad Theiss,Stuttgart 1985 . 6 EURO
ISBN 3806204225
Bazancourt, Baron de: L'expédition de Crimée- La marine française dans la mer noire et la baltique. Chróniques maritimes de la guerre d'Orient. Deux tomes, grands in-8. Some foxing throughout the books. Frontispice Amiral Hamelin (tome premier) et Amiral Bruat (tome secons). Several fading stamps, otherwise clean. Modern bibliophilic rebinding HC, by use of original wrappers text. Atractive books! - 431; 432 S. D'Amyot,Paris/4 nn.d. - 1855. 140 EURO
Bächler, Emil: Das Wildenmannlisloch am Selun ( Churfirsten ) 1628 Meter ü. Meer. Die älteste menschliche Siedelung aus der Altsteinzeit (Paläolithikum) im Obertoggenburg. Mit zahlreichen photogr. Abbildungen und Zeichnungen.- Getitelte O-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 180 S. Toggenburg,Schweizer Alpenclub/s/- 1933. 18 EURO
Inhalt: Altpaläolithische Funde im schweizerischen Jura. -- Diluviale Vereisung der Alpen und Nordeuropas -- Die Grabungsprofile -- Die Jagdbeute des alpinen Paläolithikers -- Die Steinwerkzeuge -- Die Knochenwerkzeuge -- Die "protolithischen Knochenkulturen" Menghins -- Der Opferkult -- Beschreibung der Funde im Drachenloch -- Feuerstellen -- Ortsfremde Gerölle -- Durchbohrte Knochen -- Steingefüge. -- Natur und Mensch im alpinen Paläolithikum -- Landschaft und Klima der Alpen im letzten Interglazial -- Der altsteinzeitliche Mensch als nomadischer Jäger -- Mutmassliche Gründe für die Besiedlung der oberen Höhenstufen -- Auswahl der Wohnhöhlen.
Bärtsch, Albert: Sarganserländer Holzmasken: Fasnachtsbrauchtum. Durchgehend mit teils farb. und ganzseitigen Abb. illustriert. ca 25x28cm. Illustr. Hardcover (kein SU), sauberes frisches Exemplar, vom Autor mit Widmung signiert und datiert! - 320 S. Sarganserländer Verlag, 1990. 160 EURO
isbn 3907926048
Beauvais, Gaston: De Paris aux Alpes et à la Méditerranée; réseau P.-L.-M. Publie sous la direction de Marcel Monmarche. 10 cartes, 1 Panorama et 61 Plans. Dark blue HC cloth, good, no marks. Beautiful gilt lettering on front and spine. Folded plan in backpocket clean and fine. - xxxix, 534 S. Hachette,Paris 1920. 120 EURO
Becker, Thorsten: Tagebuch der Arabischen Reise, darin der Briefwechsel mit Goethe. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 505 S. Ammann,Zürich 1991. 10 EURO
ISBN 3250101478
Beebe, William: Die Arcturus-Expedition. Die erste Tiefsee-Expedition der Newyorker Zoologischen Gesellschaft. Mit 68 bunten und einfarbigen Abbildungen und 2 Karten. Schön gestalteter OLd 23cm, gutes Exemplar. - 331 S. F.A.Brockhaus,Leipzig 1928. 35 EURO
Beerli, Conrad André: Rues basses et Molard. Genève du XIII au XXième siècle. In-4 cartonnage illustré. Les gens, leur quartier, leurs maisons. photos n/b, nombreuses illustrations. 2 minor library stamps frontpapers, otherwise in fresh clean perfect condition, très bel exemplaire. - xviii, 704 S. Georg,Geneve 1983. 28 EURO
isbn 2825700983
Beermann, Helmut: Messer + Klingen. Ein Streifzug durch 5 Jahrhunderte der Klingenherstellung. Mit zahlr. Illustrationen. OLnbd, mir OSU - frisches sauberes Exemplar, ungelesen. - 384 S. Martor,Solingen 1993. 16 EURO
isbn 3980319601
Beeton, S. O.: Beeton's Dictionary of Geography - A Universal Gazeteer. Illustrated by maps (many folding), Ancient, Modern and Biblical. With nearly three hundred engravings and plans of cities, towns and localities of general interest. Edited by S. O. Beeton. Printed in double-column. Not foxed. In 2 vols (complete), orig, Half-Leather, fine gilt title on back. Vol 1 inner part loose from front cover, could easily be repaired. Otherwise a clean fine copy. - 898 S. Ward,Lock & Tyler,London 1868. 80 EURO
Beheim-Schwarzbach, Martin: Und doch hast du gelacht. Kurzprosa. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 195 S. Ullstein,Berlin - Frankfurt/M 1981. 9 EURO
Behn, Friedrich: Römertum und Völkerwanderung. Mitteleuropa zwischen Augustus und Karl dem Groben. Mit s/w Fotos. OLnbd. Sauberes Exmeplar - 233 S. J.G.Cotta'sche Buchhandlung,Stuttgart 1963. 8 EURO
Behn, Fritz: Haizuru. Ein Bildhauer in Afrika. EA. Mit 16 Zeichnungen auf Tafeln und 67 photograph. Aufnahmen des Verfassers. OHLnbd (Rücken erneuert) mit Deckelillustration des Künstlers (Vollmer 1/156. - Dies Werk zeigt Behns Erlebnisse in Ostafrika). - 266 S. Georg Müller,München 1918. 22 EURO
Behrendt, Axel und Bibiana: Grappa. Der Guide für Kenner und Geniesser. Mit Fotos von Bodo A. Schieren. 4. Auflage. OPpbd. Sauberes Exmeplar - 239 S. 4/A/Heyne,München 1994. 8 EURO
ISBN 3453080394
Beitl, Margarita: 100 Jahre Marienhospital 1890 - 1990. Hrsg. von Margarita Beitl i.A. der Genossenschaft der Barmherzigen Schwestern des hl. Vinzenz von Paul in Untermarchtal unter Mitarb. von Eberhard Gönner und Rudolf Reinhardt. Mit zahlreichen Abb.- OLnbd 24 x 25 cm, mit OSU - verlagsfrisches sauberes Exemplar. - 210 S. Süddeutsche Verlagsgesellschaft,Ulm 1990. 12 EURO
Bellotto, Bernardo genannt Canaletto: Dresden im 18. Jahrhundert. 3. Auflage. 76 Abbildungen (überwiegend farb.). OPpbd mit OSU. Kleine Titelvignette - 113 S. 3/Koehler & Amelang,Leipzig 1990. 10 EURO
Belot, Victor: Guide des petits trains touristiques en France. belgique, luxembourg, pays-bas, suisse. Nouvelle Édition. Illustr. Paperback, good clean condition, bon etat. - 284 S. Pierre Horay,Paris 1986. 16 EURO
ISBN 2705801588
Ben-Tov, Arieh: Das Rote Kreuz kam zu spät. Die Auseinandersetzung zwischen dem jüdischen Volk und dem Internationalen Komitee vom Roten Kreuz im Zweiten Weltkrieg. Illust. Paperback, frisches sauberes Exemplar. - 510 S. Ammann,Zürich 1990. 38 EURO
isbn 3250010316 - Auseinandersetzung zwischen dem jüdischen Volk und dem Internationalen Komitee vom Roten Kreuz im Zweiten Weltkrieg und die Ereignisse in Ungarn.
Benavente, Jacinto: Der tugendhafte Glücksritter. Die frohe Stadt des Leichtsinns. Das letzte Menuett. (Deutsch von Max Brausewetter, Enrique Dominguez Rodino und Albert Haas). Erste deutsche Ausgabe (Spanische Bücherei: 2). Fein getitelte dunkelgrüne O-Broschur. Bis auf kl Widmung in alter Schrift (1923) schönes Exemplar. - 314 S. Georg Müller,München 1919. 10 EURO
Los intereses creados; La ciudad alegre y confiada. - Jacinto Benavente y Martínez (* 12. August 1866 in Madrid; 14. Juli 1954 ebenda) war ein spanischer Dramatiker und Journalist. Mit seinen fast 200 Stücken belebte Benavente das spanische Theater enorm. Die Krönung war dann auch 1922 die Verleihung des Nobelpreises für Literatur ... für die Erneuerung der ruhmvollen Tradition des spanischen Theaters ..." Im Alter von 88 Jahren starb er am 14. Juli 1954 in Madrid (Wikipedia)
Benesch, Kurt: Rätsel der Vergangenheit. Das Abenteuer Archäologie heute. (goldmann sachbuch tb 11228). 1. Auflage. Mit Fotos. Sauberes TB - 312 S. 1/Bertelsmann,Gütersloh/Goldmann 1977. 5 EURO
ISBN 3442112281
Bennun, Neil: Broken String. The Last Words of an Extinct People. Some illustrations. Good index. Hardcover, with DJ. Except small owners stamp on empty first page, a clean perfect book, no marks. - 420 S. Viking Penguin,London 2004. 8 EURO
ISBN 9780670912506
Benoschofsky, Ilona; Scheiber, Alexander: Das jüdische Museum in Budapest. Aus dem Ungarischen von Ruth Futaky. Durchgehend illustriert. OLnbd mit OSU. Fleck auf Einband, ansonsten sauberes Exemplar - 245 S. Corvina,Budapest 1987. 10 EURO
ISBN 9631326942
Benson, Theodora; Askwith, Betty: Muddling Through or Britain in a Nutshell. Nicolas Bentley drew the pictures. Namenseintrag vorn. OLnbd. Sauberes Exemplar - 149 S. A/Victor Gollancz,London 1936. 14 EURO
Berard, Victor: Genève et les traités (1589 - 1921). 2 volumes in-12 broches. Tome I : 1589-1816 Tome II : 1817-1921. - Etat correct, bit browned paper. Exemplaire non coupe. - v, 229; 341 S. Armand Colin,Paris/-/2/i 1930. 14 EURO
Berchtold, Alfred: Bâle et l'Europe. Une histoire culturelle. 2 volumes (complete). Mit XV Farbtafeln (Band 1) und XXXII Farbtafeln (Band 2). Rreliure d"éditeur toile lie de vin imprimée en doré sous couverture illustrée en couleurs et coffret commun illustré, 891 pages en tout avec de nombreuses illustrations en noir et en couleurs in-texte. Orig.-Leinen mit farb. illustr. Schutzumschlag - neuwertige saubere Exemplare. - 406; numérotation continue jusqu' a 891 S. Payot,Lausanne/- 1990. 60 EURO
isbn 2601030666 - Une riche illustratrion en dialogue avec le texte, un appareil scientifique très précieux - tableau chronologique, bibliographie systématique, index - complètent cette somme magistrale.
Berg, Hans von dem: Con los yuracarees (Bolivia). Crónicas misionales (1765-1825). Edición cuidado de Andrés Eichmann Oehrli (Biblioteca Indiana). Paperback, no marks (minor inscription on spine). - 616 S. Iberoamericana,Vervuert 2010. 34 EURO
isbn 9788484895282
Berger, A: Der Heilige Nil. Mit 16 Bildern nach eigenen Aufnahmen des Verfassers. 1 Karte. (2. Band der 6. Jahresreihe des Volksverbands der Bücherfreunde. Die Zeichnung des Lederrückens sowie des Überzugpapiers entwarf Hans Steiner). [Das Werk beschreibt wie die Nilquelle gefunden wurde, Schiffbarkeit des Nils, nordwärts zum Albert-See, Anfänge des Mahdismus u.v.m. Feiner OHLederbd, gut erhalten, einwandfrei. Gut gestalt. Rückentitel. - 335 S. Wegweiser,Berlin 1924. 8 EURO
Berger, Arthur: Wiede-Witt reist nach dem Süden. Bilder von Hedda von Krannhals. 1. Auflage. OHLnbd. Schönes und sauberes Exemplar - 63 S. 1/Loewes Verlag Ferdinand Carl,Stuttgart 1959. 12 EURO
Berger, Richard: La contree de Morges et ses monuments historiques. In-8vo, brochure originale illustree, bon etat. - 189 S. Editions de la Feuille d'Avis,Morges 1957. 14 EURO
Bergmann, Uta: Jörg Keller. Ein Luzerner Bildschnitzer der Spätgotik. Mit zahlreichen s/w Abb. Gr.-8vo. (Luzerner Historische Veröffentlichungen 28, hg. vom Staatsarchiv des Kantons Luzern). Roter OLnbd (Hardcover), ohne SU. 1 kleiner Bib.-stempel, sonst sauber und frisch, ungelesen.. - 385 S. Rex,Luzern Stuttgart 1994. 28 EURO
isbn 3725205914
Berlepsch-Valendas, B. D. A.: Emil Rittmeyer. Ein Schweizer Maler. Mit 7 farbigen und 31 schwarzen Bilder-Tafeln. 4°, 1. Auflage. Getitelte O-Broschur, gutes sauberes sehr schönes Exemplar (Vorsatz vorn etwas braunfleckig, sonst tadellos). Auch Einband wie neu.. - 67 S. Fehr"sche Buchhandlung,St.Gallen 1914. 14 EURO
Berlitz, Charles: Das Atlantis Rätsel. Mit 15 Fotos und 23 Textabbildungen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 235 S. 15/Paul Zsolnay,Hamburg - Wien 1976. 6 EURO
Bernasconi, Gianfranco: Peru - Ecuador - Kolumbien - Bolivien - Mexiko: Zeichnungen und Aufzeichnungen. Mit 176 Zeichnungen des Verfassers. Maisgelber OLnbd mit gr goldgeprgt. Titelvignette, mit dem OSU - in tadellosem frischem sauberen Zustand. - 184 S. Rotapfel,Zürich/-/Zürich/Stuttgart 1982. 18 EURO
isbn 3858671061
Bernatzik, Hugo Adolf: Jagd am blauen Nil. Typen und Tiere im Sudan. Mit 107 Abbildungen und zwei Karten. Kopffarbschnitt. Vorsatz mit Klebestreifen innen, sonst gut. Illustr. OHLederbd.. Sauberes Exemplar - 197 S. Deutsche Buch-Gemeinschaft ,Berlin 1951. 8 EURO
BERNOVILLE, Gaëtan, ETCHEVERRY, Michel, ITHURRIAGUE, Jean und VEYRIN, Philippe: Visage du pays Basque - Collection "Provinciales". 2nd edition. Avec photos- illustrations. Cette seconde édition de Visage du Pays Basque a été achevée d'imprimer le 30 septembre 1948 sur les presses de l'imprimerie Strasbourgeoise à Strasbourg (Profusely illustrated with B&W photos, 2 fold-out colour maps, 9 colour plates 3 of which fold out, mainly by Tillac and Lhuer). Attractive illustration by Tillac on cover. In-4, broché. Bon etat. A fascinating book - 168 S. Horizons de France,Paris 1946. 18 EURO
Content: Geographie humaine du Pays Basque. Les Institutions du Pays Basque francais. L'Art au Pays Basque. La Litterature populaire basque.
Bertarelli, L. V.: ITALIA CENTRALE. Primo volume: Territorio a est e a sud della linea ferroviaria FIRENZE, AREZZO, PERUGIA, FOLIGNO, TERNI, ROMA. (Guida d'Italia). Con 19 carte geografiche, 8 piante di città e 10 piante di edifici. In red original HC cloth,with DJ. Same minor grease to wrappers, otherwise in clean good condition. - 611 S. 10/A/Touring Club Italiano,Milano 1924. 14 EURO
Berthoud, Luc: Les emprunts étrangers en Suisse (depuis 1945). Thesis, Lausanne 1966. Softcover, in vg clean condition, bon etat. - xiii, 261 S. P.G.Keller,Zürich 1967. 18 EURO
Bertogg, Hercli: Pleivs e baselgias en valladas renanas. Mit Abb.- O-Broschur, sauberes Exemplar. - 111 S. Bischofberger,Cuera 1982. 18 EURO
Bündner Pfarrer Hercli Bertogg.
Bertram, Fred: Israel's Coins, Currency and Medals. Including Palestine Mandate. Card Covers. Very Fine. First Edition, in vg clean condition.. - 56 S. Israel-American Coin Co.,Jerusalem/Edition 1966. 6 EURO
Useful record that includes the Palestine Mandate.
Beuys, Barbara: Heimat und Hölle. Jüdisch (jüdisches) Leben in Europa durch zwei Jahrtausende. Religion, Geschichte, Kultur. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar
8 - 781 S. 1/8/Rowohlt,Reinbeck bei Hamburg. 1996. 14 EURO
ISBN 3498005901
Beyerhaus, E.: Der Rhein von Strassburg bis zur holländischen Grenze in technischer und wirtschaftlicher Beziehung unter Benutzung amtlicher Quellen im Auftrage des Herrn Ministers der öffentlichen Arbeiten. 4to. Mit 136 Abb. u. 6 Karten. Ministempel aVorsatz, sonst perfekt wie verlagsfrisch. Orig.-Leinenbd, attraktiv gestalteter illustr OLnbd, Goldprägedruck, hervorragend erhalten. Farbschnitt. - 128 S. Coblenz 1902. 130 EURO
Bichsel, Peter: Eisenbahnfahren. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Rainer Weiss (IB 1227). 2. Auflage (im Jahr der EA) 18,5 x 12 cm. Original-Pappband. Sauberes, verlagsfrisches Exemplar. - 65 S. Insel,Frankfurt /M. 2002. 12 EURO
ISBN 3458192271
Bickel, August: Willisau. Geschichte von Stadt und Umland bis 1500. 2 Bände (komplett). Mit 54 Schwarzweissabbildungen auf Tafeln und im Text sowie 8 Schemata, 24 Karten (3 ausfaltbar) und 2 ausfaltbare Grosskarten in der Beilage. Erster u. zweiter Halbband: Aus dem Inhalt: Teil I: Herrschaft u. Verfassung im Zeitalter der Stadtwerdung; Teil II: Von der Stadtgründung bis zum Ausgang des Mittelalters; Teil III: Materialien zur Willisauer Geschichte. Mit Register. (Luzerner Historische Veröffentlichungen 15,1 und 15,2, hg. vom Staatsarchiv des Kantons Luzern). Format: 8°, mit Tabellen, Karten, Fotos, Pläne. OLnbd (Hardcover), mit SU (mit minimalen Lagerspuren). Je 2 kleine Bib.-stempel, sonst sauber und frisch, nahezu ungelesen. - 687, S. Rex,Luzern München 1982. 48 EURO
isbn 3725204039 - Inhaltsübersicht: Herrschaft und Verfassung im Zeitalter der Stadtwerdung: Niedere Herrschaft: Twing und Bann, Kirche und Pfarrei als Herrschaftsbereiche, Entwicklung und Verfassung von siedlung und Wirtschaft, Niedere Herrschaft; Hohe Herrschaft, Die Burgen: Das Willisauer Burgenproblem, Hasenburg, Wediswil, Willisau, Burg in der Stadt, Kasteln; Der Adel: Die Herren von: Willisau, Wediswil, Hasenburg, Die Grafen von Habsburg und von Kiburg, Adel, Burgen und Herrschaften zu Willisau; Von der Stadtgründung bis zum Ausgang des Mittelalters; Materialien zur Willisauer Geschichte.
Bickel, Wilhelm: Landwirtschaftspolitik der Schweiz. Nr 30 der Gewerkschaftlichen Schriftenreihe des Schweizer Gewerkschaftsbundes. Saubere Broschur - 111 S. Unionsdruckerei,Bern 1961. 14 EURO
Biernatzki, Karl: Die Länder und Völker der Erde. Geschildert in Reisen und Bildern. Mit 16 kolor.Tafeln (Die kolorierten Lithographien zeigen u.a.:Neapolitaner,Löwenjagd,Ungarn,Fahrt von Melbourne, etc.). 8vo. Erste Ausgabe. Neuerer Halblederband mit Rückentitel in geprägt. Gold, sauber, perfekt. 3 matte Stempel auf Titelseite, im übrigen Innenteil sehr gut, insbes. die farb. Lithigraphien mit frischen guten Farben. Gepflegtes Exemplar. - vi, 834 S. Schmidt & Spring,Stuttgart 1856. 90 EURO
Bierschenk, Theodor Hrsg.: Jahrbuch Weichsel-Warthe 1987 - 33. Jahrgang. Mit einigenAbb. - O-Paperback, sauberes Exemplar. - 160 S. -/Landsmannschaft Weichsel-Warthe 1987. 8 EURO
Bigier, Hedwig von: Hugo und Parisana. Aus Ferraras Vergangenheit. Einband und Zeichnungen von Walther Werner von Bigier. OLnbd. Sauberes Exemplar - 60 S. Huber & Co,Frauenfeld 1910 . 8 EURO
Binder, Gottlieb: Altzürcherische Familiensitze am See. Als Erinnerungsstätten. Mit 4 farbigen Bildern und 53 Tafeln. Mit Bildern. Kopffarbschnitt. OHLederbd. Sauberes Exemplar - 157 S. Eugen Rentsch,Erlenbach 1930 . 14 EURO
Binder, Wolfgang; Breinig, Henning: Facing America. Multikulturelle Literatur der heutigen USA in Texten und Interwiews. Ein Lesebuch. 1. Auflage. Mit s/w Fotos. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 416 S. 1/Rotpunkt,Zürich 1994. 10 EURO
ISBN 3858690945
Bioley, André: Balade pour fusain à travers Yverdon-les-Bains et sa région. In-4to, avec 43 planches. Format oblong a l"italienne. Reliure d"editeur pleine toile beige, titre au dos, jaquette illustree. Original HC, DJ - in vg/vg clean fresh condition. - 93 S. Société du journal d'Yverdon S.A.,Yverdon 1986. 34 EURO
L'expression artistique est un témoignage de la pensée de l'homme sur l'univers dasn lequel il vit. Ce qu'il voit, il l'exprime dans ses oeuvres et dépeint la réalité de ses sentiments, de ses émotions, de ses idées en rapport avec ce qui l'entoure.
Birchler, Linus: Vielfalt der Urschweiz. Mit Bildern und Zeichnungen. OLnbd. Sauberes Exemplar - 394 S. Walter-Verlag,Olten und Freiburg im Breisgau 1969. 8 EURO
Erwin Friedrich Baumann (* 27. Oktober 1890 in Bern; 8. Februar 1980 ebenda) war ein Schweizer Architekt und Bildhauer. Im Sommer 1921 weilte Baumann in Paris als Bildhauer bei Émile-Antoine Bourdelle. In den Jahren 1921/22 reiste er nach Ägypten, wo er als Bildhauer und Architekt tätig war. Eine längere Studienreise über Griechenland, den Balkan und Oesterreich führte Baumann nach Davos zurück, wo er von 1922 bis 1924 erneut im Bureau Gaberel tätig war. In den Jahren von 1924 bis 1929 lebte Baumann in Kalifornien. Hier war auch sein Bruder Paul Baumann als Ingenieur tätig. In dieser Zeit schuf Baumann zahlreiche Holz- und Steinplastiken und war nebenbei als Architekt tätig. 1925 erhielt er den 1. Preis für den künstlerischen Schmuck für die Haupthalle des Neubaus eines Kaufhauses in Los Angeles sowie 1928 eine Auszeichnung des Kunstmuseums Los Angeles für seine Steinplastik Steinhauer". 1929 kehrte Baumann in die Schweiz zurück, wo er in Davos, Bern und Münchwilen arbeitete.
Birkenmaier, Willy: Das russische Heidelberg. Zur Geschichte der deutsch-russischen Beziehungen im 19. Jahrhundert. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 205 S. Heidelberg/Wunderhorn,Heidelberg 1995 . 16 EURO
ISBN 3884230913
Birket-Smith, Kaj: The Eskimos. Foreword by C. Daryll Forde. Including index, b&w photographic plates. Endpapers also illustrated with maps showing distribution of the Eskimos. Blue cloth, silver title on spine. Enlarged and revised edition, first published 1936. Dark blue hard cover, no DJ. In clean perfect condition. - 262 S. Methuen & Co,London/Edition 1959. 12 EURO
First revised edition, first translated from the Danish by W.E Calvert in 1936, and now with new revisions and a foreword by C. Daryll Ford.
Bissing, Friedrich Wilhelm Freiherr von: Kunstforschung oder Kunstwissenschaft? Eine Auseinandersetzung mit der Arbeitsweise Josef Strzygowskis. Zwei Bände (komplett), zus. 321 Seiten mit 5 Textabb. und 2 Tafeln, Großformat, broschiert (Abhandlungen der Bayerischen Akademie der Wissenschaften: Philosophisch-historische Klasse; Neue Folge, Hefte 31 und 32/ Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften/ C.H. Beck 1950/1951) unaufgeschnitten. 4°. Getitelte O-Broschuren, je 2 mal klein, nicht störend gestempelt (Uni-Bibliothek), ansonsten frische saubere und ungelesene Exemplare. - 321 S. Verlag der Bayerischen Akad.der Wissenschaften,München 1950, 1951. 40 EURO
Bitsch, Jörgen: Jivaro. Gheimnisse des Amazonas. Mit 57 Farb- und Schwarzweissfotos des Verfassers. Aus dem Dänischen von Heinrich Schmidt. OLnbd. mit OSU (berieben und an den Kanten u. Ecken etwas eingerissen). - 230 S. Bertelsmann,Gütersloh 96.-103. Tausend o.J. (ca. 1960er). 6 EURO
Bittrich, Friedrich Otto: Orient ohne Schleier. Interessant gestalteter HLnbd . Ecken und Kanten leicht abgestossen. Sonst sauberes Exemplar. - 268 S. Safari,Berlin o.J. 9 EURO
Blanchod, Dr. Fred: Le beau voyage autour du monde. Avec une carte et 54 gravures hors texte (Bibliotheque geographique). In 8 broche, couverture illustree. Bon etat. - 216 S. Payot,Paris 1939. 10 EURO
Bland-Spitz, Daniela: Die Lage der Juden und die jüdische Opposition in der Sowjetunion 1967 - 1977. Sauberes Paperback - 505 S. -/Rüegger,Diessenhofen CH 1980. 18 EURO
ISBN 3725301093
Bleuel, Hans Peter: Das saubere Reich. (Bastei Lübbe Zeitgeschichte TB 65020). Mit Fotos. Sauberes TB - 335 S. Bastei/Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1979. 6 EURO
ISBN 3404013484
Blocher, Andreas: Die Eigenart der Zürcher Auswanderer nach Amerika 1734-1744. Mit Tab., Statistiken, und 4 Karten. Illustr O-Paperback, verlagsfrisch, 24 cm. Noch eingeschweißt! - 181 S. Atlantis,Zürich/Zürich/4/24 1976. 34 EURO
Etwa 3000 Zürcher brachen zwischen 1734 und 1744 nach Amerika auf, eine Gruppe von Siedlern, die im 18. jahrhundert aus dem Kanton Zürich in die damaligen englischen Kolonien Pennsylvania und Carolina einwanderten, also zu den Pionieren am Vorabend der Gründung der USA gehörten.
Bloesch, Hans: Hellas. Reiseeindrücke von den Kunststätten Griechenlands. Mit 74 Abbildungen. OHLederbd. Sauberes Exemplar - 84 S. Rentsch,Zürich,München,Leipzig 1925. 10 EURO
Blumenhagen, Wilhelm: Der Harz. Das malerische und romantische Deutschland. Mit 30 Stahlstichen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 278 S. Lothar Borowsky,München o.J. 8 EURO
Blumer, Ernst: Landesfusswege. Historische Verkehrswege im Glarnerland. (Separatdruck aus dem "Neujahrsboten für das Glarner Hinterland"). Mit zahlreichen Abb. - Farb. illustr. getitelte O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 137 S. Spälti Druck,Glarus 1990. 18 EURO
Die Glarner Wanderwege konnten 1992, zusammen mit dem Verkehrsverein Glarnerland - Walensee auf das hundertjährige Bestehen zurückblicken. Das letzte Drittel dieser hundert Jahre ist geprägt vom Namen Ernst Blumer. Während 35 Jahren betreute er als Obmann die Tätigkeiten der Glarner Wanderwege. So wurde er an der 100 Jahr Feier in Elm für seinen langjährigen und engagierten Einsatz von Ständerat Kaspar Rhyner mit der Ehrenmitgliedschaft des Tourismusverbandes ausgezeichnet.
Boehncke, Heiner; Johannsmeier, Rolf: Das Buch der Vaganten. Spieler, Huren, Leutbetrüger. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 144 S. Prometh,Köln 1987. 12 EURO
ISBN 3922009832
Boesch, Gottfried; Günthart, Lotti: Die Rose des Strassburger Münsters. Mit zahlr. Federzeichnungen von Lotti Günthart. Illustr. O-Broschur, sauberes Exemplar. - 132 S. Buchdruckerei von Matt,Stans 1965. 12 EURO
Boldizsar, Ivan Redaktion: Ungarn. Ein Reiseführer. Ein aktueller Reiseführer durch das Ungarn von gestern und heute mit vielen farb. Illustrationen und Kartenbeilagen.- 2., verbesserte Auflage. OLd 19cm, mit OSU. - 395 S. Corvina,Budapest 1959. 4 EURO
Bolelli, Tristano: Lingua italiana cercasi. Original softcover, new vg! - 224 S. Longanesi,Milano 1987. 18 EURO
isbn 8830407100
Bolger, Dermot: Die Reise nach Valparaiso. Roman. Aus dem Englischen von Thomas Gunkel. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 443 S. Rotbuch,Hamburg 2003. 6 EURO
ISBN 3434531084
Boll, Walter: Reichstags-Museum (Sammlungen der Stadt Regensburg, Heft Nr. 9). Erste Auflage EA. Bildteil im Anhang m. 70 hervorrag. gedruckten ganzseit. s/w-Abb. Kartoniert. Sauberes frisches Exemplar. - Text 44 S. Mittelbayerische Druckerei- u.Verlagsgesellschaft,Regensburg 1963. 10 EURO
Bolla, Stefano: Olivone e i suoi dintorni. La scoperta delle Alpi bleniesi nell'iconografia e in un raro opuscolo di fine '800. Brossura + sovraccoperta - in vg/vg perfect fine condition. - 149 S. Casagrande,Bellinzona/i/- 1993. 18 EURO
isbn 8877132019
Bolle, Arnold: Le nid de la cité. La Chaux-de-Fonds d'autrefois. In-8 , br. couv. ill. rempl. Illustre de phot. n/b de J.-J. Bernard. Widmung und Name auf Vorsatz, sonst gut. - 124 S. La Baconnière,Neuchatel 1970. 8 EURO
Bolleter, Willy: Heimatbuch Meilen 1961. Mit Zeichnungen und Bildern. Sauberes Broschur - 130 S. Vereinigung Heimatbuch Meilen 1961 . 24 EURO
Bollinger, Armin: Einführung in die Welt der Indios. Geschichte, Kultur, Religion und Krankenheilung von Gross-Peru. 2. Auflage. Mit Bildern und Zeichnungen. (1 Die Reihe im Waldgut). Sauberes TB - 134 S. 1/2/Verlag im Waldgut,Wald 1982. 8 EURO
ISBN 3729400037
Bollinger, Armin: Die Indianervölker Alt-Mexikos. Geschichte der Olmeken, Tolteken, Mixteken, Azteken und anderer mexikanischer Völker - von den Anfängen bis zur Conquista. (Die Reihe im Waldgut 4). EA 1. Auflage. Mit Bildern. Sauberes TB, auf Vorsatz vom Autor signiert. - 149 S. Willy Dürrenmatt AG,Bern 1981. 8 EURO
ISBN 3729400061
Bollinger, Armin: Die Indianervölker Alt-Mexikos. Geschichte der Olmeken, Tolteken, Mixteken, Azteken und anderer mexikanischer Völker - von den Anfängen bis zur Conquista. (Die Reihe im Waldgut 4). 2. Auflage. Mit Bildern. Sauberes TB - 149 S. Willy Dürrenmatt AG,Bern 1983. 6 EURO
ISBN 3729400061
Bolzern, Rudolf: Spanien, Mailand und die katholische Eidgenossenschaft. Militärische, wirtschaftliche und politische Beziehungen zur Zeit des Gesandten Alfonso Casati (1594-1621). Inhalt: 1. Teil: Struktur und Bedingungen: Mächtesystem: Das "spanische System", Das "System der eidgenössischen Orte", Die Allianz der VI Katholischen Orte mit Spanien von 1587, Kommunikationswege: Distanzen und Postdienst, Mailand und Luzern als Kommunikationszentren, Alfonso Casati und die spanische Gesandtschaft in Luzern; Entscheidungsträger und-abläufe: In Spanien, In Mailand, Bei den katholischen Orten; 2. Teil: Problemkreise: Durchzüge, Solddienst, Pensionen, Stipendien, Ennetbirgische Herrschaften und Gotthardtransit; 3. Teil: Chronologie der Verhandlungen, Krisen und Konfrontationen: Die katholischen Orte im Schlepptau der spanischen Interventionspolitik (1587-1598, Das Dilemma Spanien oder Frankreich (1598-1610), Das Dilemma Spanien oder Savoyen (1610-1618), Der Brennpunkt Veltlin (1618-1621) (Luzerner Historische Veröffentlichungen 16, hg. vom Staatsarchiv des Kantons Luzern). Format: 8°, mit 1 Farbtafel, 12 Karten und 10 Tabellen. OLnbd (Hardcover), mit SU. 2 kleine Bib.-stempel, sonst sauber und frisch, nahezu ungelesen. - 381 S. Rex,Luzern München 1982. 24 EURO
isbn 3725204209
Bono, Emilio de: Die Vorbereitungen und die ersten Operationen zur Eroberung Abessiniens. Mit einem Vorwort von Benito Mussolini. Mit einem Faksimile, sowie zahlreichen Abb. auf Taf. und zwei gefalteten Karten. Rot getitelt Orig.-Leinen, Kopffarbschnitt. Sauberes frisches Exemplar. - viii, 215 S. C.H.Beck'sche Verlagsbuchhandlung,München 1936. 14 EURO
Boppart, E. H.: 23 Jahre Argentinien. Feiner OLnbd, große geprägte Titelvignette. - 239 S. Otto Walter,Olten 1940. 14 EURO
Borboudakis, Manolis: Panhagia Kera. Byzantinische Fresken in Kritsa. Durchgehend illustriert. Saubere Broschur - 64 S. Ektypotike,Athen o.J. 8 EURO
Bordeaux, Edmond S.: The Soul of Ancient Mexico. Numerous b/w illustrations. First Printing. Very Good Condition. Hardcover Original Pictorial Boards, no DJ. Clean vg condition. - 135 S. Mille Meditations,USA 1968. 14 EURO
Archeosophy in ancient Mexico, the science of applying philosophy to archaeology, many pages of Aztec art and a discussion of the symbolism. Much on rituals, ball games etc.
Borghero, Gertrude; Bürge, Josef: Mythos Venedig. Venezianische Veduten des 18. Jahrhunderts (Stiftung Langmatt. Heft 3). Hrsg. von der Edito dalla, Stiftung Langmatt Sidney u. Jenny Brown. Katalog der Ausstellung in der Stiftung Langmatt, Sidney und Jenny Brown, Baden, 1994. Mit zahlreichen Abbildungen und Farbtafeln. Zweisprachiger Text deutsch und italienisch. Farb. Originalkartoniert als engl Broschur 30 x 24 cm, in neuwertigem Zustand - sauber und frisch. - 146 S. Electa Editrice,Milano und Baden-Baden 1994. 24 EURO
Bornstein, Heini: Insel Schweiz. Hilfs- und Rettungsaktionen sozialistisch- zionistischer Jugendorganisationen 1939 - 1946. Mit s/w Bildern. Mit Bleistiftnotiz, ansonsten sauberes - 281 S. -/Chronos,Zürich/insel 2000. 14 EURO
ISBN 3905312808
Borsdorf, Ulrich; Jamin, Mathilde: Über Leben im Krieg. Kriegserfahrungen in einer Industrieregion 1939-1945. (rororo sachbuch/tb 8739). Mit Bildern. Sauberes TB - 207 S. Rowohlt Taschenbuch,Reinbek bei Hamburg 1989 . 6 EURO
ISBN 3499187396
Borst, Otto: Alltagsleben im Mittelalter (TB it 513). Erste Auflage. Mit zeitgenössischen Abbildungen; mit Namen-, Orts- und Sachregister sowie Quellen- und Literaturverzeichnis. Illustr. TB-Broschur, gutes Exemplar, sauber. - 657 S. Insel,Frankfurt /M. 1983. 8 EURO
isbn 3458322132
Bosenstein, Hanna: Alt-Überlinger Geschichten. Zeichnungen von Medi Waag. Sauberes Paperback - 142 S. Aug.Feyel,Überlingen 1949. 26 EURO
Bosl, Karl Hrsg.: Bohemia. Jahrbuch des Collegium Carolinum. Band 15 der Reihe. Festschrift zum 70. Geburtstag v. Dr.Heribert Sturm. 1 Porträt, mehrere Abb.- Gr.-8°. Original-Leinwand, sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 532 S. R.Oldenbourg Verlag,München u Wien 1974. 18 EURO
isbn 3486442414
Bosshard, Walter: Im goldenen Sand von Asswan. OPpbd mit OSU. - 202 S. Orell Füssli,Zürich 1962. 6 EURO
Bosshart-Pfluger, Catherine: Nation und Nationalismus in Europa. Kulturelle Konstruktion von Identiäten. Festschrift für Urs Altermatt. Mit Abbildungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 917 S. Huber Frauenfeld,Stuttgart,Wien 2002 . 38 EURO
ISBN 3719312992
Botton, Alain de: Kunst des Reisens. Aus dem Englischen von Silvia Morawetz. Mit s/w Bildern. OPpbd mit SU (dieser geringe Gebrauchsspuren), ansonsten sauberes frisches Exemplar. - 288 S. Fischer,Frankfurt/M 2002. 10 EURO
ISBN 3100463188
Botton, Alain de: Kunst des Reisens. Aus dem Englischen von Silvia Morawetz. 3. Auflage. Mit s/w Bildern. OPpbd mit SU, sauberes frisches Exemplar. - 288 S. Fischer,Frankfurt/M 2002. 10 EURO
ISBN 3100463188
Bouckova, Tereza: Indianerlauf. Aus dem Tschechischen von Kathrin Liedtke und Eva Profousova. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar
11 - 156 S. 1/11/Rowohlt,Berlin 1993 . 6 EURO
ISBN 3871340766
Bouffard, Pierre: Winterthur in römischer Zeit (Vitudurum). 276. Neujahrsblatt der Stadtbibliothek Winterthur. Mit 15 s/w Tafeln, Gr. 8°, getitelte O- Brosch. Sauberes frisches Exemplar. - 42 S. Buchdruckerei A.G.,Winterthur 1943. 14 EURO
Vitudurum (manchmal auch Vitodurum) war eine römische Siedlung auf dem heutigen Stadtgebiet von Winterthur. Um das Jahr 1 entstanden entlang des römischen Verkehrsweges, der von Vindonissa an den Bodensee führte, erste, sicher nachgewiesene Bauten nordöstlich des Kirchhügels von Oberwinterthur. Nach laufendem Ausbau entstand bis zum Jahre 70 n. Chr. ein vicus, ein römisches Strassendorf mit dafür charakteristischen Streifenhäusern in Fachwerktechnik, einer über ein Leitungssystem funktionierenden Wasserversorgung die aus einer nahen, von einer 2 m3 grossen Brunnenstube gespeist wurde sowie Werkstätten wie Schmieden, Töpfereien, einen durch erhaltene Bottiche nachgewiesene Gerberei und einen Schuhmacher, der 2007 mittels des ersten aus der Römerzeit vollständig erhaltenen Paars an Schuhleisten nachgewiesen wurde. (Wikipedia)
Boulin, Marcel: A la hussarde dans l'armée française, 1743-1915. Contribution à l'étude des uniformes. Analyses et descriptions avec 88 illustrations (88 planches à pleine page). In-4 - cahier central de 88 pl. d'ill., br., couv. ill. Softcover, in clean good condition. Bon exemplaire. - vii, 227 S. Chez l'auteur,Tarbes 1982. 48 EURO
Boutsen, Gabriel-M.: Das blaue Tal. Ein Chinabuch. Schöner gelber OLnbd mit geprägter Titelvignette. SU gerändert und etwas abgegriffen. Erste Auflage. Aus dem Flämischen. - 294 S. Paulus Verlag,Recklinghausen 1954. 10 EURO
Bouysse-Cassagne, Thérèse: La Identidad Aymara. Aproximación histórica (siglo XV, siglo XVI). Serie: Biblioteca andina / Serie histórica, 1. Illustr. Paperback, in clean perfect condition. - 443 S. Hisbol,La Paz 1987. 34 EURO
Böckh, Alberto: El desecamiento del Lago de Valencia. 8vo. Miit zahlreichen Abb., Tafeln und Karten. Vom Autor mit kl Widmung (spanisch) signiert. Getitelte Orig.-Broschur, sauberes gutes Exemplar.. - 246 S. Fundacion Eugenio Mendoza,Caracas/Caracas/s 1956. 46 EURO
Böttcher, Winfried Hrsg.: Britische Europaideen 1940-1970. Eine Bibliographie. Mit einem Vorwort KLaus Mehnert. 2 Bde. (komplett). Band 1: Bücher und Broschüren. Band 2: Zeitschriften. - 8°. Schwarze OLnbde, mit OSU - saubere, fleckenfreie Ex. ohne Eintragungen, ohne Gebrauchsspuren. - 164; 590 S. Droste,Düsseldorf 1971, 1973. 26 EURO
isbn 377000275x, 3770002768
BRAASCH, Gary: Photographing the patterns of nature. Mit zahlr. farb. Abb. Register. 4° O-Br., vg. - 144 S. Amphoto,New York 1990. 10 EURO
Braddon, Russell: Hiroshimas Warnung. Bomberpilot Cheshire ein Kreuzfahrer für den Frieden. Deutsch von Carl Otto von Czernicki. OLnbd mit Titelvignette und OSU. Sauberes Exemplar - 213 S. Humanitas Verlag,Konstanz,Stuttgart 1958 . 8 EURO
Brassey, Lady: Voyages D'Une Famille a Travers La Mediterranee a Bord De Son Yacht Le Sunbeam. Racontes Par La Mere. Récit de 2 voyages, "Constantinople et les îles Ioniennes" (1874) et "Chypre, Constantinople" (1878), par la baronne Anna Allnutt. Illustré de ca 130 dessins, souvent in-texte, par A.Y. Bingham. 1 vol. 17 x 26 cm, titre or. Dos orné. Original blue cloth, gilt decorated. Tranches dorées. Prev. owners small name stamp, some brown spots, overall in good condiiton, no further marks. Minimal edge wear on top and buttom of spine. - 304 S. Maurice Dreyfous,Paris/A/2/1 n.d., ca 1890. 48 EURO
Bratchel, M. E.: Lucca 1430-1494. The Reconstruction of an Italian City-Republic. Fine clean Hardcover, with perfect DJ. Except 1 minor library stamp on frontpaper otherwise like new, fresh and clean. - 362 S. Clarendon Press,Oxford 1995. 80 EURO
ISBN 0198204841 - this is the first full scholarly history of lucca in the fifteenth century, from the overthrow of the guinigi despotism to the beginning of the french invasion of italy. thoroughly grounded in the archives, the study covers a wide range of important themes and topics in lucchese history. dr bratchel explores both the politics and the economy of the city, examining city governance and relations with its subject communities. he sets lucca in its regional context as an important city-republic and as a neighbour of the large and powerful city of florence. his study makes an important contribution to knowledge of fifteeenth-century italian history.
Braune, Walther: Der islamische Orient. Zwischen Vergangenheit und Zukunft. Eine Geschichtstheologische Analyse seiner Stellung in der Weltsituation. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar. - 223 S. Francke,Bern und München 1960. 14 EURO
Braunschweig, Pierre Th: Geheimer Draht nach Berlin. Die Nachrichtenlinie Masson-Schellenberg und der schweizerische Nachrichtendienst im Zweiten Weltkrieg. 2. Auflage. Mit Illustrationen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 528 S. 2/Berlin/Verlag Neue Zürcher Zeitung 1989 . 12 EURO
ISBN 3858232599
Brändle, Rea: Johannes Seluner. Findling. Eine Recherche. Mit Bildern. Sauberes TB - 136 S. Limmat,Zürich 1990 . 24 EURO
ISBN 385791162x
Brecht, Bertolt: Der kaukasische Kreidekreis. 25. Auflage, 811.-850. Tsd.. (edition suhrkamp 31). Sauberes TB
11 - 120 S. 11/Edition/edition Suhrkamp/Suhrkamp/Suhrkamp,Berlin und Frankfurt/M. 1982 . 5 EURO
Brecht, Bertolt: Nordseekrabben. Geschichten und Gespräche. Illustrationen von Hans Ticha. 2. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar
10 - 243 S. 10/2/Eulenspiegel Verlag,Berlin 1987 . 5 EURO
ISBN 3359001966
Bregulla, Gottfried; (Hrsg): Hugenotten in Berlin. Mit Illustrationen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar
27 - 501 S. 27/Berlin/Nicolaische Verlagsbuchhandlung,Berlin 1988 . 10 EURO
ISBN 3875842448
Brehm, Alfred Edmund: Reisen im Sudan. 1847 bis 1852. Herausgegeben, bearbeitet und eingeleitet von Helmut Arndt. Mit 50 zeitgenössischen Darstellungen und einer Karte. Lizenz Erdmann Verlag. Sauberer Hardcover, mit interessantem OSU ( 21 x 13 cm) - frisches ungelesenes Exemplar. - 412 S. Bertelsmann,Gütersloh ca. 1980. 4 EURO
ISBN 3771102049 - Alfred Edmund Brehm (* 2. Februar 1829 in Unterrenthendorf, heute Renthendorf bei Neustadt an der Orla; 11. November 1884 in Renthendorf) war ein deutscher Zoologe und Schriftsteller. Sein Name wurde durch den Buchtitel Brehms Tierleben zu einem Synonym für populärwissenschaftliche zoologische Literatur. Als Sekretär und Gehilfe des Barons von Müller brach Brehm am 31. Mai 1847 zu einer fünfjährigen Expedition auf, die ihn nach Ägypten, in den Sudan und auf die Sinai-Halbinsel führte; die wissenschaftliche Ausbeute war so bedeutsam, dass er im Alter von nur 20 Jahren mit der Mitgliedschaft der Akademie der Naturforscher (Leopoldina) ausgezeichnet wurde.
Brehm, Alfred Edmund: Reisen im Sudan 1847-1852. Mit 50 zeitgenössischen Darstellungen und 1 Karte. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 412 S. Ex Libris-Verlag,Zürich 1975. 6 EURO
ISBN 3771102049 - Alfred Edmund Brehm (* 2. Februar 1829 in Unterrenthendorf, heute Renthendorf bei Neustadt an der Orla; 11. November 1884 in Renthendorf) war ein deutscher Zoologe und Schriftsteller. Sein Name wurde durch den Buchtitel Brehms Tierleben zu einem Synonym für populärwissenschaftliche zoologische Literatur. Als Sekretär und Gehilfe des Barons von Müller brach Brehm am 31. Mai 1847 zu einer fünfjährigen Expedition auf, die ihn nach Ägypten, in den Sudan und auf die Sinai-Halbinsel führte; die wissenschaftliche Ausbeute war so bedeutsam, dass er im Alter von nur 20 Jahren mit der Mitgliedschaft der Akademie der Naturforscher (Leopoldina) ausgezeichnet wurde.
Bremen, Adam von: Hamburgische Kirchengeschichte (Gesta Hammaburgensis ecclesiae pontificum). Geschichte der Erzbischöfe von Hamburg. Übersetzt von Johann Christian Moritz Laurent und W. Wattenbach. Herausgegeben von Alexander Heine (Historiker des deutschen Alterums). - Roter OLnbd (Hardcover), mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 358 S. Phaidon,Essen und Stuttgart 1986. 14 EURO
isbn 3888511097
Brendel, Albert: Herrn Grafs Reisebriefe und Tagebücher. Prag, Wien. Leipzig (II). Mit Illustrationen im Text (Illustrator nicht genannt). Einfacher Halbleinenband der Zeit. Papier gebräunt, sonst sauber. - 109 S. Braun & Schneider,München/Hamburg 1856. 16 EURO
Brennecke, Adolf: Alt-England. Eine Studienreise durch London und die Grafschaften zwischen Kanal und Piktenwall (Neubearbeitung der 2. und 3. Abteilung der Nordland-Fahrten). Mit zahlreichen Abbildungen von Personen, Baudenkmälern und Landschaften. Facsimile Reprint der Ausgabe Leipzig, Hirt 1888. Schöne dekorative Holzstichillustrationen, z.T. ganzseitig. Illustriertes OLn., 4°, sauberes frisches Exemplar. - 204 S. Magnus,Essen 1981. 12 EURO
isbn 3884000276 - Adolf Brennecke, geboren:30. 09. 1841, gestorben: 23. 03. 1892. Er war 1871-1873 Lehrer an der Ritterakademie in Brandenburg an der Havel.
Brien, Flann: Irischer Lebenslauf. Eine arge Geschichte vom harten Leben. Aus dem Englischen übertragen von Harry Rowohlt. (suhrkamp tb 986). Mit Zeichnungen. Sauberes TB - 163 S. Rowohlt/Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1984 . 5 EURO
ISBN 3518374869
Briggs, Peter: Antarktisches Tagebuch. Forscher am Südpol. Mit 19 Photos auf Kunstdrucktafeln und einer Karte. Aus dem Amerikanischen von Hedi Hänseler. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 192 S. Müller Rüschlikon,Zürich,Stuttgart,Wien 1972. 8 EURO
ISBN 3275004786
Brilli, Attilio: Viaggio in Casentino. Una valle nello specchio della cultura europea e americana 1791-1912. Fine A cura di Attilio Brilli. Illustr. - Original softcover , with pergamin DJ - in vg/vg clean fresh condition. - 154 S. Banca Popolare dell'Etruria e del Lazio,Arezzo 1993. 18 EURO
Brinker, Helmut; Goepper, Roger: Kunstschätze aus China. 5000 v. Chr. bis 900 n. Chr. Neuere archäologische Funde aus der Volksrepublik China. Synchronoptische Übersicht und Literaturverzeichnis. Mit ca. 43 Fotos in Farbe & 177 Fotos & 304 Illustrationen in S/W. OPpbd. Sauberes Exemplar - xvi, 370 S. Kunsthaus Zürich 1980. 5 EURO
Enth. u. a.: Monumentale Grabplastik im Auftrag des "Ersten Kaisers von China". Krieger u. Reiter der Westl. Han-Dynastie aus bemaltem Ton. Kostbarkeiten a. d. Grab d. Kleinen Li Jingxun. Das Grab des Kronprinzen Zhanghuai. Gold u. Silber a. d. alten Tang- Metropole Changan: Der Hort von Hejiacun u. a.
Brissaud, Andre: Die SD-Story. Hitlers Geheimarmee: Mord auf Bestellung. Deutsch von Siglinde Summerer und Gerda Kurz. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 318 S. Neue Diana Press,Zürich 1975 . 8 EURO
ISBN 3871582816
Brody, Neville: Sex & drugs & rock n' roll. A pictorial history of sex and drugs and rock n'roll. Illustr. throughout with b/w fotos. Softcover, like new! - 96 S. Bobcat Books 1985. 12 EURO
isbn 0711901104
Broggini, Renata: La Frontera della Speranza. Gli ebrei dall'Italia verso la Svizzera 1943-1945. Hardcover, DJ, in vg/vg clean fresh condition. - 517 S. Arnoldo Mondadori,Milano 1998. 28 EURO
isbn 8804437766
Bromfield-Geld, Ellen: Wildes Land im Mato Grosso. Roman. Deutsch von Isabella Nadolny. OLnbd, mit OSU. Sauberes frisches Exemplar. - 374 S. Fackel,Stuttgart o.J. 5 EURO
ISBN 3795105412 - Matto Grosso, ein Staat im Westen Brasiliens, Steppe mit Tafelbergen im Norden; Urwald am oberen Paraguaysumpf ... "Nach ihrer Heirat mit Jacinto Madureira vertauscht Annie Bancroft die Geborgenheit ihres stillen und wohlhabenden Elternhauses in Connecticut gegen das ungewisse Leben im Mato Grosso, einer einsamen brasilianischen Urwaldprovinz. ..."
Brossard, Chandler: Wacht auf! Wir sind gleich da! Aus dem Amerikanischen von Bernhard Schmid. 1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 764 S. 1/Rogner & Bernhard bei Zweitausendeins ,München 2006 . 6 EURO
ISBN 9783807710150
Broszat, Martin, Möller, Hubert und (Hrsg): Das Dritte Reich. Herrschaftsstruktur und Geschichte. Vorträge aus dem Institut für Zeitgeschichte. 2. durchgesehene Auflage. (Beck`sche Schwarze Reihe Bd. 280). Sauberes TB - 286 S. 2/Beck,München 1986. 8 EURO
ISBN 3406092802
Broszat, Martin; Schwabe, Klaus: Die deutschen Eliten und der Weg in den Zweiten Weltkrieg. (BeckÇsche Reihe TB 401). Kleine Bleistiftnotiz, ansonsten sauberes TB - 444 S. Beck,München 1989. 12 EURO
ISBN 340633993x
Bruckner, Albert: Die Schlacht bei St. Jakob an der Birs am 26. August 1444 (122. Basler Neujahrsblatt. Herausgegeben von der Gesellschaft zur Beförderung des Guten und des Gemeinnützigen). Mit 5 Tafeln und 1 farb. Plan. 4°. O-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 80 S. Helbing & Lichtenhahn,Basel 1944. 18 EURO
Bruckner, Albert: Die Zunft zu Brotbecken in Basel. Zur 700-Jahrfeier ihrer Erwähnung im Auftrag des Zunftvorstandes. Gr.-8°. Mit 16 Kunstdrucktaf. - OLwd. mit farb. Wappen auf VDeckel. EA Erste Ausgabe. Gelber OLnbd (Hardcover), schönes sauberes Exemplar. - 141 S. Helbing & Lichtenhahn,Basel/Basel/16/- 1956. 28 EURO
Über Bäcker und Brotbacken in Basel.
Brun, Dominik: Puurechrieg. Getitelte O-Broschur. Vom Autor mit Widmung signiert. (Stück mit Dokumentation, Uraufführungsjahr: 1978). - Sauberes frisches Exemplar. - 144 S. Eigenverlag,Schüpfheim 1978. 12 EURO
Brunnengräber, Richard: Deutschland - deine Landschaften. Ein Geographiebuch zum Thema Umweltzerstörung. Mit Illustr. (Ullstein Sachbuch 34789). TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 233 S. Ullstein Taschenbuch,Frankfurt/M u.a. 1991. 4 EURO
isbn 3548347894 - Richard Brunnengräber dokumentiert in diesem Buch, wie deutsche Landschaften aussehen, die Verkehrsplanung, Flurbereinigung und Flußregulierung über sich ergehen lassen mußten. Gegliedert nach den natürlichen Großräumen (Küste, Norddeutsches Tiefland, Mittelgebirge, Alpen), gibt der Autor geographische, geologische und erdgeschichtliche Daten und beschreibt das Verhältnis zwischen Ursache und Wirkung der zivilisatorischen Zerstörungsmechanismen. Das Werk ist in seinem Aufbau wie ein Schulbuch gehalten, dem es die notwendigen Ergänzugen zum Thema Umweltzerstörung liefert.
Brunner, Astrid; Schneiter, Antoniette: Das wunderliche Leben des Riesen Melchior Thut 1736-1784. Viersprachiger Text (schweizer deutsch, hochdeutsch, englisch, französisch. Mit zahlreichen Linolschnitten von Heinrich Börlin. Zusätzl. fotogr. Abb., Literaturverzeichnis. Illustr. O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 80 S. Spälti Druck,Glarus 1999. 36 EURO
isbn 3952139238 - Im Glarner Tal in Tierfehd wuchs im 18. Jahrhundert der Bauernsohn Melchior Thut heran, der an der Wassersucht litt und bis zu einer Grösse von 2 Metern 34 aufschoss. Er verliess das Glarnerland, wurde auf Jahrmärkten bis nach London als Attraktion herumgereicht und schliesslich von Friedrich dem Grossen für dessen Armee angeworben. Thut starb 1784 in Wien, wo man ihn sofort sezierte und bis heute sein Porträt in der Österreichischen Nationalbibliothek aufbewahrt.
Brückl, Josef: Grünwald - Chronik eines Dorfes an der Isar. Mitarbeit und Beiträge, sowie Redaktion der Fotos und Bildtexte von Hans Waldhauser. Herausgegeben von der Vereinigung der Freunde Grünwalds. gr8° (25x17), mit zahlr. Abb., mit separater Häuserchronik (so complett). + 2 Beilagen. Feiner OLnbd mit OSU, sauber und wohlerhalten, - 800 S. Verlag W.Steitz,Grünwald 1987. 14 EURO
Bryans, Robin: Kreta. 3. Auflage. Deutsch von Peter de Mendelssohn. Mit Fotos. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 390 S. 3/Prestel,München 1975. 8 EURO
ISBN 3791303139
Bryant, Arthur: Pageant of England (1840 - 1940). Red Cloth Bds. VG/no DJ with Gilt on Spine. 1st Edition. Sm 4to [This story is published in England under the title of English Saga]. No marks, very fine book. - 338 S. Harper & Brothers,New York and London 1941. 9 EURO
Buchheim, Hans: Das dritte Reich. Grundlagen und politische Entwicklung. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 95 S. Kösel,München 1958. 8 EURO
Buck, Georg: Chronik der Stadt Neu-Ulm. Mit einem Register ergänzter Neudruck der Ausgabe von 1911/13. Herausgegeben von der Stadt Neu-Ulm. Mit 7 Faltplänen in Deckellasche, 2 Falttafeln, farbiger Trachtentafel und zahlreichen Textabbildungen. 8° (19 x 13,5 cm). Original-Leinwand Hardcover), in der Originalgestaltung von 1911 - suaberes frisches Exemplar, ungelesen. Sehr schönes Exemplar. - xxiv, 330 S. Süddeutsche Verlagsgesellschaft,Ulm/7/2/19/- 1989. 24 EURO
isbn 388294143X - Handliche Neuausgabe in einem Band. Georg Buck (1882-1941) stammte aus Grönenbach und stand von 1904 bis zu seinem Tod im Dienst der Stadt Neu-Ulm.
Buckingham, James Silk: Travels in Assyria Media and Persia including a journey from Bagdad by Mount Zagros to Hamadan the ancient Ecbatana researches in Ispahan and the ruins of Persepolis and journey from thence by Shiraz and Shapoor to the sea-shore ... 2 volumes (complete). Facsimile Reprint of the London 1830 edition by Henry Colburn & Richard Bentley (2nd edition). b/w illustrs in text, 1 large folded mao in backlash. Expertly printed on acid-free archival quality paper - . HC in bibliophil binding, a great book in perfect condition vg. - xvii, 508; iv, 466 S. Fabri,Ulm/A/Edition 1999. 160 EURO
Wundervoller seltener Faksimile-Reprint. Gedruckt auf alterungsbeständigem, säurefreiem Werkdruckpapier, das den Eindruck des Originals am besten wiedergibt. Bibliophile Handbindung. Hardcover, Pariser Marnor mit rotbraunem Leinenrücken. Goldrückentitel. Absolut saubere frische Exemplare, in exquisiter bibliophiler Ausführung.
Budrewicz, Olgierd: Polenreise. Von Warschau zur Tatra (Europas Fernstrassen Band 39. Band). Mit Zahlreichen Zeichnungen und teils farb. Fotos auf ganzs. Tafeln. Farb. illustr. OPpbd, schönes Exemplar. - 65 S. Schroll,Wien/Warschau 1970. 5 EURO
Bundesminister für Vertriebene, Flüchtlinge und Kriegsgeschädigte: Die Vertreibung der deutschen Bevölkerung aus der Tschechoslowakei. Eine Dokumentation / hrsg. vom ehemaligen Bundesministerium für Vertriebene, Flüchtlinge und Kriegsgeschädigte. 2 Bände (komplett). O-Hardcover, saubere gute Exemplare. - 357; 829 S. Weltbild,Augsburg 1993. 4 EURO
isbn 3893505601
Bundesverband Deutscher Kunstverleger, Frankfurt: Handbuch der Editionen. 1997-1998. Mehrsprachig. Auflage 5000. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar (ohne CD). - 267 S. Römerturm,Frechen 1998. 12 EURO
ISBN 3928330241
Burckhardt, Johann Ludwig: Entdeckungen in Nubien 1813 - 1814. Herausgegeben, bearbeitet und eingeleitet von Helmut Arndt. Mit 68 zeitgenössischen Illustrationen und Karten. OLeinen (Hardcover) mit OUmschlag. 8°. Sauberes frisches Exemplar. - 352 S. Erdmann,Tübingen/Stuttgart 1981. 18 EURO
ISBN 3886395014 - Jean Louis Burckhardt (* 24. November 1784 in Lausanne; 15. Oktober 1817 in Kairo) war ein Schweizer Orientreisender. Er ist auch unter den Vornamen Johann Ludwig und John Lewis bekannt, verwendete selbst aber die französische Bezeichnung. Burckhardt ging nach Aleppo (Syrien), um den Nahen Osten und den Islam zu studieren. Er verfeinerte seine Arabischkenntnisse und gab sich unter dem Pseudonym Sheikh Ibrahim Ibn Abdallah als muslimischer Kaufmann aus. Seinen Akzent in der Aussprache des Arabischen begründete er damit, dass er aus Indien komme. In Aleppo übersetzte er den Roman Robinson Crusoe ins Arabische. Nach eigenen Aussagen trat er dem Islam bei. In den folgenden Jahren erkundete Burckhardt unter seinem arabischen Namen Palmyra, Damaskus und den Libanon sowie heilige Stätten des Islams. 1812 ging er östlich vom Toten Meer vorbei über die Sinai-Halbinsel nach Kairo. Mit einem Schutzbrief Muhammad Ali Paschas versehen, folgte er dem Nil aufwärts bis zum nubischen Ort Dongola. Am 22. August 1812 entdeckte er die Stadt Petra (für Europa) wieder. 1814 unternahm er eine zweite Reise nach Nubien und gelangte über Berber nach Shendi und mit einer Kamelkarawane über Taka (Kassala) nach Suakin am Roten Meer. In der nubischen Wüste entdeckte er den versunkenen Tempel von Abu Simbel wieder. Vom Roten Meer aus ging er an die andere Seite nach Dschidda und Mekka. Er war neben Domingo Badía y Leblich vermutlich seit Hunderten von Jahren der erste Europäer, der die Städte Petra und Mekka zu Gesicht bekam. Zwischen September und November 1814 hielt er sich in Mekka auf und nahm auch an der Haddsch teil. Aufgrund von Fieberanfällen und der Ruhr musste er bis April 1815 in Medina bleiben. Nicht auskuriert gelangte er im Frühjahr 1816 wieder nach Ägypten und unternahm eine weitere Reise zur Halbinsel Sinai. (Wikipedia)
Burgauer, Erica: Jüdisches Leben in Deutschland (BRD und DDR) 1945-1990. Dissertation Universität Zürich 1992. Sehr umfangreiches Literatur-Register. Getitelte O-Broschur (Mingebrauchsspuren), bis auf matten Biblioth.-stempel sauber und frisch. - 223 S. ADAG Druckerei,Zürich/Zürich 1992. 34 EURO
Burger, Ingrid: Die Siedlung der Chamer Gruppe vor Dobl, Gemeinde Prutting, Landkreis Rosenheim, und ihre Stellung im Endneolithikum Mitteleuropas. Mit 126 Tfln. und Karten im Anhang (Materialhefte zur bayerischen Vorgeschichte A 56). Blauer OLnbd. (Hardcover) - sauberes frisches Exemplar. - 556 S. Werkstätte Graf,Fürth/-/i 1988. 46 EURO
isbn 3980112039 - Die Chamer Gruppe" wurde erst 1951 von Hans Jürgen Hundt als eigenständig erkannt und anhand von seinerzeit nur sechs Fundstellen, darunter der Fundort Cham (Oberpfalz) definiert. Vergleichsmaterialien aus Westböhmen, dem nördlichen Niederösterreich und Oberösterreich wurden später der Kulturgruppe zugeordnet. Für Funde aus Nordtirol wird eine Zuordnung erwogen. Nachdem I. Burger eine Untergliederung in verschiedene Regionen" und Phasen begründete und der Quellendatenbestand auf rund 140 Fundstellen anwuchs, wurde die Gruppe in Chamer Kultur umbenannt. Es handelt sich um eine endneolithische Kultur (3.500 2.700 v. Chr.), die in Bayern der Altheimer Kultur nachfolgt. Bei der Mehrzahl der Fundstellen in Bayern handelt es sich um Lesefundkomplexe, die nach dem Charakter der gemachten Funde offenbar Siedlungen anzeigen. Hervorzuheben ist eine ausgesprochene Siedlungskeramik, sowie Spinnwirtel und Silexabfall. Hinzu kommen Funde in Siedlungsgruben und in Grabenwerken. Darunter befinden sich die Erdwerke von Dobl, auf dem Galgenberg bei Kopfham, Hadersbach, Piesenkofen und Riekhofen. Im Donautal liegen die Siedlungen bevorzugt an Terrassenkanten und Bachläufen. Ansonsten konstant auf Kuppen und Geländespornen, doch sind auch Hanglagen und Talauen belegt. In den letztgenannten Lagen und speziell in Dietfurt blieb organisches Material teilweise erhalten. Die Menschen verließen die fruchtbaren Lößböden und erschlossen die Fränkische Alb, den Bayerischen Wald und das Alpenvorland (Wikipedia).
Burns, Gregory fotos; Munroe, Ben ed.: Painted Journey. Foreword / David Blundell, Artist's statement, Preface - California - Singapore - Nepal - China - Myanmar - Cambodia - Laos - India - Europe - Hawaii - Artist's resume. HC -black spine with thin red and beige titles. pictorial colorful boards. Filled with colorful pictures of paintings. In vg fresh and clean condition, signed by Gregory Burns. - 200 S. Credit Suisse Gregory Burns,Singapore/- 2005. 16 EURO
ISBN 9810521286
Busch, Fritz Otto: Land voraus - Amerika. Die kühne Entdeckungsfahrt der Wikinger 500 Jahre vor Kolumbus. Schöner OPpbd - 130 S. Franz Schneider,München o.J. 11 EURO
Bushkovitch, Paul: The Merchants of Moscow 1580-1650. Preface, 1. Moscow and its merchants 1580-1650, 2. The conditions of trade in seventeenth-century Russia, 3. The Archangel trade, 4. Russia and the Baltic trade, 5. The trade with Poland, 6. The trade with the South: The Ottoman Empire and Persia, 7. Moscow and the internal market, 8. Salt production and the internal market, 9. The Moscow merchants and the state, Conclusion..- Appendices, Notes, Bibliography, Index. First Edition. Hardcover very Good (2 small minor libr. stamps), otherwise in clean fresh condition, in untouched Very Good dust jacket. - xii, 224 S. Cambridge University Press 1980. 22 EURO
isbn 0521225892 - The Merchants of Moscow 1580-1650 examines the formation of the merchant class in Russia.The Merchants of Moscow 1580-1650 examines the formation of the merchant class in Russia, focusing on the role of the Muscovite merchants in the establishment of foreign and domestic trade and commerce. Bushkovitch places the merchants of Moscow within the context of Eastern Europe rather than the Western European nations against whom the merchants are usually measured.The Merchants of Moscow 1580-1650 examines the formation of the merchant class in Russia, focusing on the role of the Muscovite merchants in the establishment of foreign and domestic trade and commerce. Bushkovitch places the merchants of Moscow within the context of Eastern Europe rather than the Western European nations against whom the merchants are usually measured.Using evidence drawn from archives in Moscow, Professor Bushkovitch challenges conventional analyses of trade and industry during this period. The Merchants of Moscow 1580-1650 examines the formation of the merchant class in Russia before the reforms of Peter the Great, focusing on the role of the Muscovite merchants in the establishment of foreign and domestic trade and commerce. Bushkovitch places the merchants of Moscow within the context of Eastern Europe, a region whose economic complexities and contradictions make it a more apt standard for comparison than the Western European nations against whom the merchants are usually measured. By shifting his focus to Eastern Europe, Bushkovitch is able to re-evaluate their position in the state and other branches of the Russian economy as well as their role in international commerce. Rather than presenting them as debilitated by an absolutist state whose demands depleted their time and wealth, Bushkovitch finds that the merchants of Moscow were a stable and prosperous group whose activities were central to the emerging Russian economy and whose relations with the state formed a contradictory pattern of dependence and independence.
Busse, Hermann Eris: Die Baar. Donaueschingen - Villingen. (Badische Heimat. Zeitschrift für Volkskunde, Heimat-, Natur- und Denkmalschutz, 25. Jg., Jahresband). Mit zahlr. Abb.- O-Paperback, gutes Exemplar. - 464 S. Haus Badische Heimat,Freiburg/Br. 1938. 8 EURO
ASIN: B0028ZCYCM
Busse, Hermann Eris: Oberrheinische Heimat. Jahresband 1941 - 28. Jahrgang. Der Breisgau. Durchgehend illustriert. Sauberes Paperback - 488 S. -/Haus Badische Heimat,Freiburg/Br. 1941. 10 EURO
Bussmann, Rudolf; Zingg, Martin: Drehpunkt. Die Schweizer Literaturzeitschrift. 16. Jahrgang erscheint dreimal jährlich. Nr. 59, Juni 1984. Sauberes TB - 84 S. 16/Lenos,Basel 1984. 14 EURO
Buxtorf, Peter: Alma Mater Poetica (Studien zur Geschichte der Wissenschaften in Basel herausgegeben zum fünfhundertjährigen Jubiläum der Universität Basel 1460 -1960, Band IX). Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 177 S. Helbing & Lichtenhahn,Basel/Basel/s 1960. 10 EURO
Büchi, H. Dr: Hundert Jahre Solothurner Freisinn 1830 - 1930. Schnitt leicht stockfleckig und Rücken löst sich etwas, ansonsten sauberes Paperback - 331 S. -/Vogt-Schild,Solothurn 1930. 14 EURO
Büchli, Arnold: Altisrael. Balladen und historische Lieder. EA! Farbkopfschnitt. Dunkelroter OLnbd, Goldpr-Titel und Vignette - sauberes gutes Exemplar. - 75 S. Benno Schwabe,Basel 1931. 14 EURO
Büchli, Arnold: Mythologische Landeskunde von Graubünden. Ein Bergvolk erzählt. Aufnahmen und Aufzeichnungen. Band 3. Die Täler am Hinterrhein, Albulatal, Oberhalbstein, Münstertal, Engadin, italienisch Bünden. Hrsg. von Ursula Brunold-Bigler. Gr.8°. Mit Abb. OLn. OU. Schutzumschlag mit einigen Abrieb am Rücken (Schild entfernt), sonst sauber und frisch, ungelesen. - 984 S. Desertina,Disentis/Schweiz 1990. 46 EURO
isbn 3856371885
Büddemann, Werner: Kreuz und Quer durch Oberschwaben. Mit zahlreichen fotogr. s/w Abbildungen. (Kulturelle Führer für Reisende und Heimatfreunde. Band 1). O-Broschur, gutes sauberes Exemplar. - 100 S. Dr.Karl Höhn,Ulm 1935. 12 EURO
Bühler, Hans: Geschichte der Johanniterkomturei Tobel. Mit einem Anhang von Albert Schoop, Prinz Philipp von Hohenlohe, der letzte Komtur von Tobel. OPpbd. Sauberes Exemplar - 332 S. Huber & Co,Frauenfeld 1986 . 24 EURO
Bührer, Jakob: Im roten Feld. Roman von der Geburt einer Nation. 1. und 2. Band. Karminrote OLnbde (Hardcover), dunkler Farbkopfschnitt, saubere frische Exemplare. - 368; 408 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1938 / 1944. 10 EURO
"In Jakob Bührers Trilogie und mit dem Helden Peter Hagenbach wird jeder teilnehmend erfahren, daß die Geschichte nirgends und an niemandem vorbeigeht, auch nicht an der Demokratie und der glücklichen Kühe eigenstem Land."
Büren, Zeiher von: Quer durch die Tropen. Eine Flucht durch Afrika als Sträfling 4701. Ein Buch von Völkern, Rassen und Nationen! 1914-1919. EA. 1. bis 5. Tausend. OLnbd 19,5cm, bibliophil restauriert, bis auf kleinere Schmutzflecke auf Vorder-Einband schönes Exemplar, frisch und fest. - 312 S. Albert Kleinsorge,Offenbach 1930. 40 EURO
Bürger, Otto: Aus den Jagdgründen der Zwielichtwälder. Fahrten und Abenteuer eines deutschen Naturforschers zwischen Magdalena u. Orinoko (Jäger und Forscher). EA! Mit ganzseitigen fotografischen Abb. und Zeichnungen im Text. 1 Karte. OLnbd, mit eingesetzter farb. attrakt. Vignetten-Illustration. - 191 S. Deutsche Buchwerkstätten,Dresden 1923. 28 EURO
(Kolumbien, Venezuela)
Bürger, Otto: Aus der Wildnis des Huemuls. Erlebnisse und Abenteuer unter den Kolonisten und Indianern Chiles (Jäger und Forscher). EA! Mit ganzseitigen fotografischen Abb. und Federeichnungen im Text von A. Paul Weber. 1 Karte. OHLnbd, mit eingesetzter farb. attrakt. Vignetten-Illustration. Titelei mit einigen schwachen Flecken, nicht störend. Insgesamt feines Exemplar. - 191 S. Deutsche Buchwerkstätten,Dresden 1924. 28 EURO
(Aus dem Süden Chiles, Ansiedlung vieler Deutscher)
Bürgerrat, St. Gallen: Bürgerbuch der Ortsbürgergemeinde St. Gallen 1960. Mit Abb (teils farbig). - Illustr. OLnbd. mit Farbkopfschnitt und feiner Titelvignette, gutes sauberes Exemplar. - XLII, 1127 S. Kommissionsverl.d.Fehrschen Buchhandlung,St.Gallen 1960. 26 EURO
Bürgerrat, St. Gallen: Bürgerbuch der Ortsbürgergemeinde St. Gallen 1990. Mit Abb (teils farbig). - Illustr. OLnbd., gutes sauberes Exemplar. - XXV, 1280 S. Zollikofer,St.Gallen /Schweiz 1990. 26 EURO
Bürki, Roland: Aus Gottes ewigem Schoß. Der Wunderstaat der Ameisen. Mit 19 Illustrationen von W.E. Bär. OHLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 231 S. 19/Orell-Füssli,Zürich 1962 . 8 EURO
Bürkli, Adolf: Die Zwingsgemeinden Malters, Blatten und Brunau. Durchgehend illustriert. WaV. OPpbd. Sauberes Exemplar - 360 S. Verlag des Dorfzwings Malters 1979. 24 EURO
Cable, Marie: Die afrikanischen Könige. Schatzkammern und Herrscherhäuser der Welt. 4to. Mit mehr als 130 Farbfotos, zahlreiche schwarz-weiß Abbildungen und Karten. Geprgt (gold, rot und Abb.) Kunstledereinband, sauberes frisches Exemplar. - 176 S. Chritian Verlag,München 1986. 16 EURO
isbn 9061827221 - Dies faszinierende Buch aus der Reihe "Schatzkammern und Herrscherhäuser der Welt" zeigt die berühmtesten Schätze aus berühmtesten Museen, Sammlungen und Galerien der Welt.
Calgari, Guido: Il libro del cittadino. With b/w illustr. - Original Wrappers softcover, vg, a clean fine book. - 131 S. Istituto Editoriale Ticinese,Bellinzona 1948. 28 EURO
Rivolto in particolare ai giovani cittadini ticinesi, per commemorare due avvenimenti storici fondamentali (un secolo e mezzo prima il Ticino entra a pari diritto nella Confederazione dei 19 cantoni e il centenario dell'adozione della nuova costituzione federale) questo testo si propone da un lato di fornire delle conoscenze sull'attuale (1948) Stato della Confederazione e del Cantone e sui loro problemi e difficoltà, apportando anche brevi nozioni di civica (3a parte, p. 121-129), dall'altro di confidare, rendendola partecipe della vita etico-morale, politico-istituzionale e socio-economica del Paese, nella gioventù ticinese e nel suo percorso verso una consapevole appartenenza alla/e comunità quali futuri cittadini. Il volume si apre con alcune considerazioni di natura etico-morale, insomma sui principi che reggono la Svizzera in quanto Stato, e, lungo il libro, si accenna sempre, anche per la formazione del Canton Ticino, ai valori fondamentali su cui si basa la costruzione, anche nelle differenze, di una identità. - Il volume si apre con alcune considerazioni di natura etico-morale, insomma sui principi che reggono la Svizzera in quanto Stato, e, lungo il libro, si accenna sempre, anche per la formazione del Canton Ticino, ai valori fondamentali su cui si basa la costruzione, anche nelle differenze, di una identità. - Non si tratta proprio di un classico manuale di civica, perchè le nozioni date sono assai sintetiche, mentre si dà più rilevanza all'analisi delle componenti storiche, demografico-etniche, culturali e politico-economiche federali e cantonali. - Nella prima parte, dedicata alla Svizzera, si presentano alcuni articoli della Costituzione federale, mentre nella seconda, dedicata al Ticino, si danno gli articoli principali alla Costituzione cantonale. Una breve rassegna stampa rintraccia a grandi linee conclusione una cronologia della formazione alla cittadinanza: proposte di riflessione in merito al funzionamento della democrazia e alla partecipazione del cittadino alla vita sociale del suo paese; iniziative e manifestazioni al riguardo. Non si tratta proprio di un classico manuale di civica, perchè le nozioni date sono assai sintetiche, mentre si dà più rilevanza all'analisi delle componenti storiche, demografico-etniche, culturali e politico-economiche federali e cantonali. - Nella prima parte, dedicata alla Svizzera, si presentano alcuni articoli della Costituzione federale, mentre nella seconda, dedicata al Ticino, si danno gli articoli principali alla Costituzione cantonale. Una breve rassegna stampa rintraccia a grandi linee conclusione una cronologia della formazione alla cittadinanza: proposte di riflessione in merito al funzionamento della democrazia e alla partecipazione del cittadino alla vita sociale del suo paese; iniziative e manifestazioni al riguardo.
Calrk, Ella Elizabeth: Indianische Legenden aus Nordamerika. Aus dem Amerikanischen von Konrad Dietzfelbinger. (Diederichs Glebe Reihe Bd 143 Indianer). Sauberes TB - 312 S. Eugen Diederichs,München 1998. 10 EURO
ISBN 3424013919
Calvenfeier: Bericht über die Calven-Feier 28., 29. Mai, 4. Juni 1899 in Chur. Hrsg. vom Organisationskomitee. Mit Textabb. u. Faltplänen. Fein getitelte und ornamental verzierte O'Br. - sauberes frisches Exemplar - 112 S. Manatschal Ebner & Cie.,Chur 1900. 22 EURO
Die Schlacht an der Calven (rätoromanisch: Battaglia da Chalavaina) zwischen den Drei Bünden und dem Schwäbischen Bund fand am 22. Mai 1499 im Münstertal auf dem Gebiet der Gemeinden Taufers und Mals statt und war eine Auseinandersetzung während des Schwabenkriegs. Früher war die Schlacht an der Calven auch als «Schlacht auf der Malserheide» bekannt. Der Schwabenkrieg, in der Geschichtsschreibung auch als Schweizerkrieg oder als Engadiner Krieg bezeichnet, war ein von Januar bis September 1499 dauernder kriegerischer Konflikt zwischen der Schweizerischen Eidgenossenschaft und dem Haus Habsburg-Österreich mit seinem massgeblichen Verbündeten, dem Schwäbischen Bund, um die Vorherrschaft im habsburgisch-eidgenössischen Grenzgebiet. Wenngleich die Eidgenossen den Krieg militärisch gewannen, konnten sie dadurch keinen Gebietszuwachs verzeichnen.
Calvino, Italo: Wenn ein Reisender in einer Winternacht. Roman. (Süddeutsche Zeitung - Bibliothek Nr. 50). Aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber.OPpbd. Sauberes Exemplar - 275 S. Süddeutsche Zeitung,München 2004. 6 EURO
ISBN 3937793429 - Italo Calvino (* 15. Oktober 1923 in Santiago de las Vegas, Provinz Havanna, Kuba; 19. September 1985 in Siena, Italien) war einer der bedeutendsten italienischen Schriftsteller der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Nach dem Krieg studierte Calvino Literaturwissenschaften in Turin und promovierte 1947 mit einer Dissertation über Joseph Conrad. Zugleich begann er, seine Erfahrungen in der Resistenza literarisch zu verarbeiten, schrieb erste Erzählungen und einen Roman. Viele seiner Bücher sind heute in Italien Volksgut und Schullektüre. (Wikipedia)
Calvino, Italo: Die Hose des Teufels. Ein italienisches Märchen nacherzählt von Italo Calvino. Aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber. Mit Bildern von Susanne Janssen. Saubere Broschur - 30 S. Hanser,München 1991. 8 EURO
ISBN 3446174575
Camusso, Lorenzo: Reisebuch Europa 1492. Wege durch die Alte Welt. Aus dem Italienischen von Friederike Hausmann. Durchgehend illustriert. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 288 S. Artemis Verlag,München und Zürich 1990. 8 EURO
ISBN 3760819222
Canetti, Elias: Nachträge aus Hampstead. Aus den Aufzeichnungen 1954-1971. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar
14 - 206 S. 14/Carl Hanser Verlag 1994 . 6 EURO
ISBN 3446180400
Capek, Karel: Seltsames enand. Erlebnisse einer Reise. Mit 74 Zeichnungen des Verfassers. OLnbd mit kleiner Titelvignette. Sauberes Exemplar - 184 S. Atrium,Zürich 1947. 8 EURO
Caprez, Andrea; Schuler, Christoph: Saratz (Hotel Saratz). Von Andrea Caprez (Bild), Christoph Schuler (Text). Durchgehend jede Seite mit Text und verso ganzseit. farb. Illustration. Querformat, farb. illustr. Hartkarton 22 - 16,5 cm, sauberes frisches Exemplar. - 48 S. Edition Moderne - Hotel Saraz,Pontresina 2004. 12 EURO
ISBN 3907055810
Carl, Schirren Gesellschaft: Jahrbuch des baltischen Deutschtums 1971. (Band XVIII). Saubere Broschur - 172 S. Verlag Nordland-Druck,Lüneburg 1970. 6 EURO
Carletti, Francesco: Reise um die Welt 1594. Erlebnisse eines Florentiner Kaufmanns. Mit 21 zeitgenössischen Abbildungen. Lizenzausgabe mit Genehmigung des Horst Erdmann Vlg, Tübingen für die Europ. Bildungsgemeinschaft. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar. - 328 S. Europäische Bildungsgemeinschaft,Stuttgart u.a. o.J., ca 1980. 8 EURO
ASIN: B0026BG582 - Francesco Carletti (* 1573 ?; 1636) war ein Florentiner Kaufmann, Reisender und Chronist. Im Alter von einundzwanzig Jahren machte er sich mit seinem Vater zu einer kurzen Reise in Sachen Sklavenhandel zu den Kapverdischen Inseln auf, ein Aufbruch, der zu einer achtjährigen Reise (1594-1602) mit einer Weltumsegelung wurde. Erst 1606 kehrte er, beinahe mittellos, nach Florenz zurück. Er überreichte ein Manuskript seines Reiseberichts Ragionamenti Ferdinando de Medici, der den Hafen von Livorno zu einem großen internationalen Umschlagplatz für den Osthandel machen wollte. Es wurde jedoch erst knapp hundert Jahre später im Jahr 1701 auf italienisch veröffentlicht, später allerdings in viele Sprachen übersetzt. Der erste Teil berichtet über Carlettis Reisen in Zentralamerika, Panama, Mexiko, hinunter bis nach Südamerika, Kolumbien, und über Peru zurück nach Mexiko via Acapulco. Der zweite Teil des Werkes ist über die Philippinen, wo er über ein Jahr verbrachte, hauptsächlich in Luzon and Manila, dann von China und Japan. Es ist ein seltener und bemerkenswerter Bericht über Südostasien, China und Japan, der aus der Perspektive des Abenteurers und Kaufmanns geschrieben wurde.
Carlisle, Henry: Die Reise zum 1. Dezember. Roman. Deutsch von Kurt Wagenseil. Deutsche EA. OLnbd, mit OSU (perfekt), schönes sauberes Exemplar. - 248 S. Rowohlt,Reinbek bei Hamburg 1973. 5 EURO
isbn 3498008390 - Über die Vorgänge auf der U.S.Flottenbrigg Somers 1842, über die auch F.Cooper berichtet hat. 1969 tauchten die Berichte des Schiffsarztes der Somers, Leacoock, auf.
Carmi, Daniella: Nachts zogen die Zigeuner fort. Aus dem Hebräischen von Anne Birkenhauer. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 181 S. Hanser,München - Wien 1998. 8 EURO
ISBN 3446192603
Carnochan, F. G.; Adamson, Hans Christian: Das Kaiserreich der Schlangen. Autorisierte Übersetzung aus dem Englischen von Marie Franzos. Grüner OLnbd. mit rotem Farbkopfschnitt. Schönes festes Exemplar, bis auf kl Namensstempel vorn sauberes gutes Exemplar. - 252 S. Rotapfel,Zürich und Leipzig o.J., ca 1930. 10 EURO
Carpani, Enrico: Storia di un'idea diventata mondiale - quei giorni di tutti. Illustrated throughout! Quer large, O-HC cloth, with DJ In vg clean condition! LA BUONA STAMPA 1996. 22 EURO
Carrà, Massimo: Italian Sculpture from Prehistory to the Etruscans. 70 Plates in full color. Printed on coated stock. Hardcover, Very Good/Dust Jacket Very Good. - 159 S. Hamlyn,London 1970. 6 EURO
isbn 600369080
Carroll, Lewis: Tagebuch einer Reise nach Rußland im Jahr 1867. Aus dem Englischen von Eleonore Frey. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Felix Philipp Ingold. Mit einigen Abb. - "Russische Bibliohtek". 8°, OPpbd. mit OSU, frisches Exemplar, ungelsen, noch eingeschweisst. - 131 S. edition tertium,Ostfildern 1997. 10 EURO
isbn 3930717441 - Charles Lutwidge Dodgson (27. Januar 1832 in Daresbury; 14. Januar 1898 in Guildford), besser bekannt unter seinem Künstlernamen Lewis Carroll, war ein britischer Schriftsteller, Mathematiker und Fotograf. Er ist der Autor von Alice im Wunderland, Alice hinter den Spiegeln und Die Jagd nach dem Schnark. Mit seiner Befähigung für Wortspiel, Logik und Fantasie schaffte er es, weite Leserkreise - von den Naivsten zu den Gebildetsten - zu fesseln.
Carroll, Lewis: Tagebuch einer Reise nach Rußland im Jahr 1867. Aus dem Englischen von Eleonore Frey. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Felix Philipp Ingold. Mit einigen Abb. - "Russische Bibliothek". Ppbd. mit OSU, verlagsfrisches Exemplar. - 131 S. edition tertium,Ostfildern 1997. 9 EURO
isbn 3930717441 - Charles Lutwidge Dodgson (27. Januar 1832 in Daresbury; 14. Januar 1898 in Guildford), besser bekannt unter seinem Künstlernamen Lewis Carroll, war ein britischer Schriftsteller, Mathematiker und Fotograf. Er ist der Autor von Alice im Wunderland, Alice hinter den Spiegeln und Die Jagd nach dem Schnark. Mit seiner Befähigung für Wortspiel, Logik und Fantasie schaffte er es, weite Leserkreise - von den Naivsten zu den Gebildetsten - zu fesseln.
Casanova, Giacomo: Lebenserinnerungen. Meine Erlebnisse (Innentitel: Abenteuer) in der Schweiz. Mit einer Einführung. Mit den Kapiteln Zürich 1760 / Solothurn / Frau von R. / Frau Dubois / Bern / Albrecht von Haller / Bei Voltaire in Genf / Basel und Genf / Lugano. Goldgeprgt. bordeauxroter OLn, mit feinem SU - sauberes gutes Exemplar. - 286 S. Hallwag,Bern/Zürich/r/Basel/-/2/4 1940. 14 EURO
Giacomo Girolamo Casanova (* 2. April 1725 in Venedig; 4. Juni 1798 in Dux) war ein venezianischer Schriftsteller, Abenteurer und Libertin des 18. Jahrhunderts, bekannt durch die Schilderungen zahlreicher Liebschaften. Er gilt als Sinnbild des Verführers. 1760 besuchte er Voltaire in Genf. Seit diesem Jahr nannte sich Casanova auch Chevalier de Seingalt", ein Name, den er bis an sein Lebensende immer wieder benutzte. Im gleichen Jahr traf er in Rom Papst Clemens XIII., Johann Joachim Winckelmann und Anton Raphael Mengs, bei dem er wohnte. Bei einem Aufenthalt in England verliebte er sich unsterblich, kam aber nicht zum Ziel, was ihn fast in den Selbstmord trieb. Über Brüssel, Wesel, Braunschweig und Wolfenbüttel kam er im Sommer 1764 nach Sanssouci, wo er bei Friedrich dem Großen um eine Anstellung bat. Die ihm angebotene Position als Lehrmeister an der Schule für pommersche Landjunker lehnte er jedoch ab und fuhr nach Russland, in der Hoffnung, eine Stellung am Zarenhof zu bekommen (Wikipedia)
Castell, Alexander: Gefahr um Siebzehn. Roman. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 245 S. E.P.Tal & Co.,Wien,Leipzig 1931. 16 EURO
Castelmur, Anton von: Der alte Schweizerbund. Ursprung und Aufbau. (Mit einem Beitrag über das Neue Bundesbriefarchiv zu Schwyz von Paul Hilber). (21 Facsimile d. wichtigsten alten Urkunden, Faksimile der wichtigsten alten Urkunden, Abb. aus dem Bundesbriefarchiv und Zeichnungen von Pierre Gauchat). Feiner OLn., mit OU (Schutzumschlag oben mit kleinen Randläsuren), sonst sauberer frischer Zustand. - 179 S. Eugen Rentsch,Erlenbach/Zürich/s o.J., ca 1940. 8 EURO
Castronovo, Valerio: L'industria cotoniera in Piemonte nel secolo XIX. (Coll. Archivio Economico dell'Unificazione Italiana, serie II - volume XI°). - In tela edit. con tit. in oro al dorso. Original fine Hardcover cloth, in perfect clean fresh condition. - xxiii, 424 S. Ilte-Industria Libraria Tipografica Editrice,Torino 1965. 48 EURO
Catane, Moshe: Jerusalem. A Travers Trois Millenaires. très nombreuses illustrations photographiques en noir et en couleurs, in et hors texte. Hardcover cloth, with DJ, in vg/vg clean fresh condition. - 232 S. Ed.Office du Livre,Edite a Paris 1984. 12 EURO
isbn 2228000507
Cazzato, Mario; Peluso, Vincenzo: Melpignano. Indagine su un centro minore. 432 fig. (Biblioteca di cultura Pugliese. Diretta da Mario Congedo. serie seconda 34). - Illustr Paperback, prev. owners name and stamp, otherwise in clean fine condition. - Illustr. + 247 S. Congedo editore,Galatina/- 1986. 24 EURO
ISBN 8877862971
Celio, Enrico: La rivolta leventinese del 1755 (Instituto Editoriale Ticinese). With several full page illustrations. Original Brochure - in vg fine condition.. - 70 S. S.A.Grassi,Bellinzona 1958. 10 EURO
Cendrars, Blaise: Brasilien - Eine Begegnung. Aus dem Französischen von Gio Waeckerlin Induni. Mit Fotos von Jean Manzon. OPpbd. Sauberes Exemplar - 145 S. -/Lenos,Basel 1988 . 10 EURO
ISBN 3857871741
Cendrears, Blaise: L' or - La Merveilleuse Histoire Du Général Johann August Suter. Bon État. En format grand -8 - reliure rigide en toile jaune avec illustrations. - 210 S. La Guilde Du Livre,Lausanne/- 1955. 10 EURO
Cervantes Saavedra, Miguel de: Der scharfsinnige Ritter Don Quixote von der Mancha, 2 Bände. Vollständige deutsche Ausgabe in zwei Bänden unter Benutzung der anonymen Ausgabe von 1837, besort von Thorer. 19.-23.Tausend. Der Text basiert auf der 1908 zunächst in drei Bänden herausgegebenen Ausgabe des Insel-Verlages, der wiederum die 1837 anonym erschienene Don-Quixote-Ausgabe zugrunde liegt. Mit dem einleitenden Essay von Turgenjew . - Dünndruckausgabe (Vollständige deutsche Ausgabe unter Benutzung der anonymen Übertragung von 1837 übersetzt von Konrad Thorer). Feine braun-karminrote, flexible OLnbde (Hardcover, gebunden), mit Goldvignettte auch Rücken mit feiner Goldprägung. Saubere frische Exemplare. - 639 + 706 S. Insel,Leipzig 1955. 14 EURO
Miguel de Cervantes Saavedra (* vermutlich 29. September 1547 in Alcalá de Henares, getauft am 9. Oktober 1547 in Alcázar de San Juan; 23. April 1616 in Madrid) war ein spanischer Schriftsteller. Der Autor des Don Quijote gilt als Spaniens Nationaldichter. Don Quijote (Don Quixote in alter Schreibweise; Don Quichotte in französischer Orthografie, teilweise auch im deutschen Sprachraum üblich) ist die allgemeinsprachliche Bezeichnung für den Roman El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha von Miguel de Cervantes, übersetzt Der sinnreiche Junker Don Quijote von der Mancha, und gleichzeitig der Name des Protagonisten. Der erste Teil wurde 1605, der zweite 1615 herausgebracht. Beide Romane erschienen im Spanischen. Die erste deutsche Übersetzung wurde 1621 (Don Kichote de la Mantzscha) von Pahsch Basteln von der Sohle angefertigt.
Cervantes Saavedra, Miguel de: Don Quixote. Mit einem einleitenden Essay "Hamlet und Don Quixote" von Iwan Turgenjew. Nachwort von Andre Jolles. Titelzeichung in Blau und Schwarz von Walter Tiemann. 2 Bände - komplett. 116.-18. Tsd. Der Text basiert auf der 1908 zunächst in drei Bänden herausgegebenen Ausgabe des Insel-Verlages, der wiederum die 1837 anonym erschienene Don-Quixote-Ausgabe zugrunde liegt. - Dünndruckausgabe (Vollständige deutsche Ausgabe unter Benutzung der anonymen Übertragung von 1837 übersetzt von Konrad Thorer). Feine karminrote, flexible OLnbde (Hardcover, gebunden), mit Goldvignettte und ornament. Rand, auch Rücken mit feiner Goldprägung. Saubere frische Exemplare. - xxxi, 721; 796 S. Insel,Leipzig o.J., ca 1924. 28 EURO
Miguel de Cervantes Saavedra (* vermutlich 29. September 1547 in Alcalá de Henares, getauft am 9. Oktober 1547 in Alcázar de San Juan; 23. April 1616 in Madrid) war ein spanischer Schriftsteller. Der Autor des Don Quijote gilt als Spaniens Nationaldichter. Don Quijote (Don Quixote in alter Schreibweise; Don Quichotte in französischer Orthografie, teilweise auch im deutschen Sprachraum üblich) ist die allgemeinsprachliche Bezeichnung für den Roman El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha von Miguel de Cervantes, übersetzt Der sinnreiche Junker Don Quijote von der Mancha, und gleichzeitig der Name des Protagonisten. Der erste Teil wurde 1605, der zweite 1615 herausgebracht. Beide Romane erschienen im Spanischen. Die erste deutsche Übersetzung wurde 1621 (Don Kichote de la Mantzscha) von Pahsch Basteln von der Sohle angefertigt.
Cervantes Saavedra, Miguel de: Don Quichotte de la Mancha. Nach Miguel Cersantes de Saavedra für die Jugend bearbeitet von Ernst Wilmanns; mit 37 schwarzen Bildern nach Originalen von Gustave Dore. Leuchtend roter OHLnbd (Hardcover), attraktive Einbandgestaltung. Mit dem SU - sauber und frisch, gutes Exemplar. - 232 S. K.Thienemanns,Stuttgart o.J., ca 1920. 18 EURO
ASIN: B002HXYVT4 - Miguel de Cervantes Saavedra (* vermutlich 29. September 1547 in Alcalá de Henares, getauft am 9. Oktober 1547 in Alcázar de San Juan; 23. April 1616 in Madrid) war ein spanischer Schriftsteller. Der Autor des Don Quijote gilt als Spaniens Nationaldichter. Don Quijote (Don Quixote in alter Schreibweise; Don Quichotte in französischer Orthografie, teilweise auch im deutschen Sprachraum üblich) ist die allgemeinsprachliche Bezeichnung für den Roman El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha von Miguel de Cervantes, übersetzt Der sinnreiche Junker Don Quijote von der Mancha, und gleichzeitig der Name des Protagonisten. Der erste Teil wurde 1605, der zweite 1615 herausgebracht. Beide Romane erschienen im Spanischen. Die erste deutsche Übersetzung wurde 1621 (Don Kichote de la Mantzscha) von Pahsch Basteln von der Sohle angefertigt.
Chadourne, Marc: Anahuac. Unvergängliches Mexiko. Aus dem Französischen überstzt von Susanne Ullrich. Mit s/w Fotos. Kopffarbschnitt. OLnbd mit SU. Sauberes Exemplar - 190 S. Orell Füssli,Zürich 1955. 6 EURO
Chambrun, Charles de: A l'école d'un diplomate Vergennes. Appendice, bibliographie, 6 gravures hors texte. Tres bon etat, in beautiful red half leather binding (Hardcover), giltcut on top, gilt title on spine - in vg clean perfect condition. - 430 S. Plon,Paris 1944. 14 EURO
Le Chevalier de Vergennes (1717-1787), homme d"état, fut aussi un des grands diplomates de son temps, et servit avec talents les intérêts de la France, sous Louis XV et Louis XVI, notamment à Treves, Constantinople, ou Stockholm.
Chamisso, Adelbert von: Reise um die Welt. 2. Auflage. OHLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 382 S. 2/Rütten & Loening ,Berlin 1953. 8 EURO
Champol; Rameau, Jean: 1) Feindliche Mächte. Roman. Deutsch von Ludwig Wechsler. 2) Das Kreuz der Ehrenlegion. Roman. Illustriert von Carl Arriens. 2 Romane in 1 Band. Marmorierter Buchschnitt. Dunkelgrüner OLnbd. Sauberes Exemplar - 278, 241 S. Sunlicht,Rheinau-Mannheim ca 1900. 10 EURO
Chardin, Pierre Teilhard de: Geheimnis und Verheissung der Erde. Reisebriefe 1923-1939. 2. Auflage. Deutsch von Eva Feichtinger.OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 262 S. 2/Karl Alber,München 1956. 10 EURO
Chatelain, Dr. Auguste: Au pays des souvenirs. Fine half-leather binding, gilt title on spine. Edition originale. Bel ouvrage avec d"illustrations hors-texte d"Oscar Huguenin. Bel exemplaire. - 377 S. Delachaux & Niestle,Neuchatel/Grassart,Paris 1891. 18 EURO
Chatelain, Dr. Auguste: Des Alpes au Cap Nord. Fine half-leather binding, gilt title on spine. Edition originale. - 194 S. Victor Attinger,Neuchatel & Paris 1923. 12 EURO
Chavanne, Jos.: Reisen und Forschungen im alten und neuen Kongostaate. Mit zahlreichen Original-Holzschnitten nach Aufnahmen des Verfassers und zwei Karten. Facsimile Reprint der Ausgabe Jena, Hermann Costenoble 1887. - Wundervoller seltener Faksimile-Reprint, gedruckt auf alterungsbeständigem, säurefreiem Werkdruckpapier, das den Eindruck des Originals am besten wiedergibt. Bibliophile Handbindung. Hardcover mit grünem Lederrücken, Pariser Marnor. Goldrückentitel. Sauberes frisches Exemplar, in exquisiter bibliophiler Ausführung. - x, 508 S. Fabri,Ulm 2001. 140 EURO
Chenevière, Charles: L'Eglise de Genève de 1909 à 1959. Esquisse historique de son organisation, suivie des diverses modifications de sa constitution, de la liste de ses pasteurs et professeurs et d'une table biographique. Gr. in-8° (25 cm), broché, bon etat. - 135 S. Labor et Fides,Genève 1959. 28 EURO
Cherbuliez, A. E.: Die Schweiz im deutschen Geistesleben. Eine Sammlung von Darstellungen und Texte. Der illustrierten Reihe 18. Band. Mit 81 Bildern. OLnbd. Sauberes Exemplar - 403 S. Huber & Co,Frauenfeld und Leipzig 1932 . 14 EURO
Chevallier, Raymond: Römische Provence. Die Provinz Gallia Narbonensis. OLeinen mit farbig illustriertem Schutzumschlag. 245 Seiten mit zahlreichen, überwiegend historischen schwarzweiß- und Farbabbildungen, Grundrissen, Karten u.a.. Feiner OLnbd (Hardcover) 22,5 x 28,5 - sauberes frisches Exemplar. Atlanis,Zürich u Freiburg/- 1979. 16 EURO
Gallia Narbonensis war eine Römische Provinz im heutigen Südfrankreich. Die Bezeichnung als Provinz führte dazu, dass ein Teil der Landschaft noch heute Provence genannt wird. Der außergewöhnlich gute Zustand vieler erhaltener römischer Bauwerke dieser einstmals reichen römischen Provinz beeindruckt jeden Provencereisenden. In diesem Buch werden aber nicht nur die Hauptzentren behandelt, sondern auch die bekannten Sehenswürdigkeiten abseits der großen Touristen-Routen. Raymond Chevallier, Professor an der Universität Tours, gibt in diesem Buch erstmals einen Gesamtüberblick über die antiken Stätten und Baudenkmäler der ehemaligen römischen Provinz Gallia Narbonesis. Nach einer historischen Einleitung folgt er bei seinen Beschreibungen den berühmten antiken Straßen, beginnend bei La Turbie und endend nach Aquitanien und in Richtung Toulouse. Er befaßt sich auch mit den verschiedenen Alpenübergängen und Nebenstraßen. Zum Abschluß des Bandes werden in einem eigenen Kapitel die Probleme der römischen Okkupation behandelt.
Chiesa, Francesco: La casa borghese nella Svizzera. Cantone Ticino - il Sottoceneri (Reprint der EA Zürich Orell Füssli 1934 ). 157 tavole di riproduzioni fotogragiche, rilievi, disegni, piante e particolari delle case borghesi del sopracceneri. in italiano. Ottimo. Ristampa dell'opera pubblicata dalla Società svizzera di ingegneri ed architetti. Legatura in cartoncino editoriale con sovraccoperta illustrata. In vg/vg clean perfect condition, no marks. - LXXII, 157 S. Armando Dado,Locarno 1984. 46 EURO
Chiesa, Francesco: La casa borghese nella Svizzera. Cantone Ticino - il sopracceneri. (Reprint der EA Zürich Orell Füssli 1934). 135 tavole di riproduzioni fotogragiche, rilievi, disegni, piante e particolari delle case borghesi del sopracceneri. in italiano. Ottimo. Ristampa dell'opera pubblicata dalla Società svizzera di ingegneri ed architetti. Legatura in cartoncino editoriale con sovraccoperta illustrata. In vg/vg clean perfect condition, no marks. - 15+LXXXVI+135 S. Armando Dado,Locarno 1984. 56 EURO
Chopard, Adrien: Die Mission des englischen Gesandten Philibert Herwarth in der Schweiz 1692-1702. Dissert. Univ. Bern. Fein getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - vii, 92 S. Dr.J.Weiss,Affoltern 1932. 24 EURO
ASIN : B0018GBIEC - Herwarth, Philibert [Philibert d' Hervart], Baron von Hüningen (1644-1721), diplomat and benefactor .
Christ, Richard; Müller, Karl Erich: Blick auf Pakistan. Tagebuch und Skizzenblock. Zwei Bücher im Pappschuber. 1. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplare - 267 S. 1/Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1982. 8 EURO
Ciantar, Maurice: 1000 Tage Peking. Aus dem Französischen von Jürgen Schwab. Mit 23 Abb. auf Tafeln, OLnbd., leicht fleckig, sonst gut. - 365 S. Ullstein,Frankfurt /M.- Berlin - Wien 1970. 13 EURO
Clarus, Ingeborg: Die Keltischen Mythen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 339 S. Albatros,Düsseldorf 2005. 10 EURO
ISBN 3491961548
Clerici, Fabrizio: Die Reisen des Marco Polo. Nach der toskanischen 'Ottimo'-Fassung von 1309 erstmals ins Deutsche übertragen durch Ulrich Köppen. Typographische Gestaltung von Hans Peter Willberg, Stiftung Buchkunst. Mit 52 ein- und mehrfarbigen Illustrationen. 4° . OLnbd. mit RT. im Schuber. Ausgabe mit der beigefügten handsignierten Illustration von F. Clerici. Ein perfektes Exemplar. - 158 S. Propyläen Ullstein,Berlin/- 1971. 48 EURO
ISBN:354820371X - Dt. EA. Die Illustr. z.T. ganzs. u. in Farbe.
Cles-Reden, Sibylle von: Das versunkene Volk. Welt und Land der Etrusker. Mit 19 Tafeln 17 Zeichnungen und einer Karte. OLnbd mit OSU. OSU leicht eingerissen - 167 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt 1956. 9 EURO
Clot, Andre: Das maurische Spanien. 800 Jahre islamische Hochkultur in Al Andalus. Aus dem Französischen von Harald Ehrhardt. Mit Abb. Illustr OPpbd (Hardcover), sauberes frisches Exemplar. - 327 S. Patmos Albatros,Düsseldorf 2004. 6 EURO
ISBN 3491961165
Clottu, Olivier: Le coffre neuchâtelois. (Cahiers de la Société d'histoire et d'archéologie du canton de Neuchâtel, No. 8). 104 figures, 3 planches couleurs hors texte. Gr. in-8°, Broché, couverture illustrée. Bon etat. - 79 S. Neuchatel 1986. 14 EURO
Coelho, Paulo: Le pèlerin de Compostelle.Édition illusrée. Traduit du portugais (Brésil) par Françoise Marchand-Sauvagnargues. Nombreuses photos en hors-texte. HC cloth, fine DJ, in vg/vg clean condition. - 248 S. Anne Carrière,Paris/-/A 1996. 12 EURO
isbn 291018885x - En 1986 , p celho a entrepris le pelerinage de saint-jacques-de-compostelle.tableaux et photographies meles composent une geographie reelle .
Collectif: Bulletin d'archéologie marocaine 1959. Tome II + supplement. Nombreuses fig., plans, ill. photos. Folded map in back. Sommaire: Sommaire : JODIN Note preliminaire sur l"etablissement pre-romain de Mogador (camapgnes 1956-1957) - EUZENNAT Le temple C. de Volubilis et les origines de la cite - FREZOULS Les Baquates et la province romaine de Tingitane - MARION Les ruines anciennes de la region d"Oujda (Dir du ras-Asfour). Reimpreeion edition. Paperback, minimal shelf wear, otherwise in clean fine condition. - 254 S. Editions Marocaines,Tanger 1978. 24 EURO
Collectif: Le magasin universel - tome cinquième. 1837-1838 (complete!!!). Numer. illustrées de gravures noir et blanc dans le texte. Hardcover of that time, minimal brown stains, otherwise in clean good condition, no marks. - 411 S. Bureau central Quai des Grands Augustins 20,Paris 1837 - 1838. 80 EURO
Colombo, Alessandro: SOTTO LE ALI DELL'AQUILA. Fatti, momenti e personaggi di storia magentina. In 8°. Ill. con molte foto d'epoca. Small prev. owners name, otherwise in clean fine condition. Original, illustrated Hardcover, no DJ. - 176 S. Crespi,Corbetta 2001. 18 EURO
Concepcion, Jose Luis: Natur und Geschichte der Kanarischen Inseln (Garten im Atlantik). Beschreibung mit Karten, Flora, Fauna, Geschichte, Kunst und Folklore. 3. Auflage. Aus dem Spanischen von M. Wagner. Durchgehend illustriert. Sauberes Paperback - 209 S. 3/Asosiacion Cultural de las Islas Canarias 1996 . 24 EURO
ISBN 8489692017
Condurachi, Emil; Daicoviciu, Constantin: Rumänien. Mit 83 farb. Abb. und 113 einfarbigen. Gr.-8°. Erste deutsche Ausgabe (Archaeologia Mundi). - Graues Orig.-Kunstleder, mit OSU - Sauberes gutes Exemplar. - 261 S. Nagel,Genf - Paris - München 1972. 12 EURO
isbn 282630559x
Coninx-Girardet, Berta: Britisch-Ostafrika: Kenya, Tanganyika, Uganda (Kleine K&F - Reihe für Auswanderer und Kaufleute 15). Herausgegeben in Verbindung mit dem Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit (BIGA), Sektion für Arbeitskraft und Auswanderung. Mit 6 aufklappbaren Karten, 9 Tabellen, 28 Kurven. Literaturverzeichnis, Adressliste der Informationsstellen + VI Ausfaltkarten. Kleinformat. Halbleinen. Sauberes Exemplar. - xi, 234 S. Kümmerly & Frey,Bern 1951. 12 EURO
Connolly, Peter; Dodge, Hazel: DIE ANTIKE STADT. Das Leben in Athen & Rom. Aus dem Englischen übersetzt von Astrid Becker. Mit zahlreichen farbigen Abb., Plänen und Karten. Umfangreiches Register. Glanzkt. mit SU. 4°, sehr guter Zustand, sauber und frisch, ungelesen. - 256 S. Könemann,Köln 1998. 14 EURO
isbn 3829011040
Cook, James: Entdeckungsfahrten im Pacific 1768 - 1779. Die Logbücher der Reisen von 1768 bis 1779. Mit 24 zeitgenössischen Stichen und einer Karte. Herausgegeben von A. Grenfell Price. Übersetzt von Reinhard Wagner und Bernhard Willms. Lizenzausgabe Horst Erdmann Tübingen. Heller OLnbd, mit OSU - sauberes Exemplar. - 390 S. Buchclub Ex Libris,Zürich u.a. ca 1980. 12 EURO
isbn 3771101247 - James Cook (* 27. Oktober 1728 in Marton bei Middlesbrough; 14. Februar 1779 auf Hawaii) war ein britischer Seefahrer und Entdecker. - Berühmt wurde er durch drei Fahrten in den Pazifischen Ozean, auf denen er zahlreiche Inseln entdeckte und weitere Inseln vermaß und kartografierte. Cook hatte 1762 Elisabeth Batts geheiratet und hatte sechs Kinder. Der neugeborene Sohn, Joseph, war 1768 gestorben, die vierjährige Tochter 1771, der neugeborene George 1772 (also während der ersten Pazifikreise), und keiner der übrigen wurde alt. Sohn Nathaniel kam 1780 in einem Hurrikan ums Leben, Hugh starb 1793 als Student in Cambridge, und der älteste, James, * 1763, ertrank 1794. Mrs. Cook bekam von der Admiralität eine stattliche Pension von 200 Pfund jährlich und starb 1823 im Alter von 93 Jahren. - Cooks Bedeutung liegt, neben seinen kartografischen Leistungen und geografischen Entdeckungen, auch in seiner Pionierarbeit zur Verhinderung von Skorbut und Beriberi, doch, um es mit den Worten des Historikers J. C. Beaglehole zu sagen: Die größte Lobrede auf Cook ist die Seekarte des Pazifik."
Cosmas von Prag: Chronik Böhmens in zwei Bänden (komplett). 2 Bände. In Anlehnung an die Übertragung von Georg Grandaur neu übersetzt und eingeleitet von Franz Huf. Herausgegeben von Alexander Heine (Historiker des deutschen Alterums). - Roter OLnbd (Hardcover), mit SU - saubere frische Exemplar2. - 136;252 S. Phaidon,Essen und Stuttgart/- 1987. 14 EURO
Cosmas von Prag (auch: Kosmas von Prag; tschechisch: Kosmas; lateinisch: Cosmas Pragensis; * um 1045 in Zdice; 21. Oktober 1125) war der erste und bedeutendste böhmische Chronist des Mittelalters. Bis heute bekannt ist Cosmas, der zu den intellektuell bedeutsamen Persönlichkeiten Böhmens gehörte, durch die von ihm ab 1119 verfasste Chronica Boemorum, die in drei Bänden die Geschichte Böhmens bis zu Cosmas Tod 1125 umfasst. Mit der Chronik wurde das bis heute maßgebende Geschichtsbild der böhmischen Frühzeit geprägt. (Wikipedia)
Costa-Willis, Miriam, Martin, Reginald und Bell, Roseann P. Hrsg.: Black Erotica (auf deutsch). Aus dem Englischen übersetzt. Mit ganzs. s.w. Abb.- Ilustr. O-Paperback, frisches gutes Exemplar. - 335 S. Marino,München/A/s 1998. 14 EURO
isbn 3927527858
Cottrell, Leonhard: Verschollene Königreiche. Die Wunder versunkener Kulturen. 1. Auflage. Mit Fotos. (Goldmann Sachbuch TB 11203). Sauberes TB - 238 S. Goldmann,München 1959. 5 EURO
ISBN 3442112036
Cramer, Hanns Hermann: Die roten Seidenbänder. Zwei Liebesgeschichten nach dem Anamitischen erzählt. Kosch II, 805. - Erste Ausgabe. Dekorativ vergoldeter u. geprägter OLwd. Sauberes feines Exemplar. - 223 S. Schaffstein,Köln/- 1927. 12 EURO
Cramer, Lucien; Dufour, Alain: LA SEIGNEURIE DE GENEVE ET LA MAISON DE SAVOIE.DE 1559 A 1595. La Guerre de 1589-1593 (La Seigneurie de Genève et la maison de Savoie de 1589 à 1593. Tome IV). Bibliogr. p. X-XVI. Index. Softcover paperback, br., non coupé. Tres bon etat. - xvi, 264 S. A.Jullien,Genève 1958. 18 EURO
Cresti, Carlo, Rendina, Claudio und Listri, Massimo: Die römischen Villen & Paläste, fotografiert von Massimo Listri. Übers. aus d. Ital.: Anton Ebner, Sylvia Höfer, Peter Kaiser. Mit zahlr. farb. Fotogr. Leinen (Hardcover) im original Schutzumschlag - sauberes frisches Exemplar, über 2kg schwer. - 400 S. Könemann,Köln/d/- 1998. 16 EURO
isbn 3829013477
Croge, Benedetto: Geschichte Italiens 1871-1915. Nach der 4. Ausgabe ins Deutsche übertragen von Ernst Wilmersdoerfer. OLnbd. Buch leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 345 S. 4/Lambert Schneider,Berlin 1928. 12 EURO
Crone, G. R. ed.: The Explorers. An Anthology of Discovery. 6 b&w map illustrations. Blue original HC cloth, no DJ. in good condition, no marks. Gilt title on spine. - 361 S. Cassell,London 1962. 6 EURO
Extracts from explorers' own accounts arranged chronologically by continent/area, with maps showing the routes undertaken. The compiler was Librarian and Map Curator of the Royal Geographical Society and a member of the Council of the Hakluyt Society.
Crottet, Robert: Negri ein kleiner Gott. Roman. 3. Auflage. OLnbd mit OSU (dieser mit geringen Gebrauchsspuren). Sauberes Exemplar. Vom Autor signiert und datiert (Berlin 21. Nov. 1960). - 212 S. hristian Wegner,Hamburg 1956. 10 EURO
Robert Crottet, geboren 1908 in St. Petersburg, war Sohn einer Russin und eines Industriellen aus Genf und Schweizer Staatsbürger französischer Sprache. Seine Geschichten und Legenden aus Lappland, die unter dem Titel 'Verzauberte Wälder' erschienen, waren international erfolgreich. Er starb 1987 in Hamburg.
Cuadra, Manuel: Architektur um 1900 in Reutlingen. Katalog zur Ausstellung 7.-30.9.90. Durchgehend illustriert. Sauberer Katalog
11 - 117 S. 11/Stadt Reutlingen,Baudezernat 1990 . 14 EURO
ISBN 3927228273
Cullen, Michael S: Bauwerke der Gründerzeit (HB Bildatlas Spezial 11). Zahlreiche Abb., gut recherchiert. Mit Bibliographie und Indes. Far. Softcover. Sauberes Exemplar. - 113 S. HB Verlags- und Vertriebsgesellschaft,Hamburg/11 1984. 12 EURO
Curwood, James-Oliver: Le Bout Du Fleuve. Traduit par Louis Portif. ILLUSTRATIONS DE A. PECOUD. Green HC cloth, in bon etat. - 192 S. Hachette,Paris/A 1939. 18 EURO
Cysarz, Herbert: Das Welträtsel des Bewußtseins (Abhandlungen der Bayerischen Akademie der Wissenschaften: Philosophisch-historische Klasse; Neue Folge, Heft 24 / Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften/ C. H. Beck Verlag 1944) 4°. Getitelte O-Broschur mit Randläsionen, 1 mal klein, nicht störend gestempelt (Uni-Bibliothek), ansonsten innen frisches sauberes und ungelesenes Exemplar, unaufgeschnitten. - 48 S. Verlag der Bayerischen Akad.der Wissenschaften,München 1944. 12 EURO
Dahmen, F. Wilhelm; u.a.: Landschafts- und Einrichtungsplan Naturpark Schwalm-Nette. 4°. Zahlreiche Abb. und vielen beiliegende Karten. Illustr. OHLnbd. (Bis auf gelöschten Bib.-Stempel sauberes Exemplar). - 226 S. Rheinland Verlag,Köln 1973. 8 EURO
ISBN 3792701839
Danielsson, Bengt: Söderhavets glömda öar. Reseskildring från Marquesöarna. Fotoillustrerad. Illustr. Paperback, in clean condition, no marks. - 263 S. Saxon & Lindströms Förlag,Stockholm 1952. 12 EURO
Daniloff, Jurij: Rußland im Weltkriege 1914 - 1915. Übers. von R. Frhr. v. Campenhausen. Frontispiz. Gefalt. Mit 11 gefalt. Karten in rückwärtiger Kartenlasche. Deutsche EA. OLnbd mit Goldtitel, sauberes gutes Exemplar. - x, 581 S. Frommann (Walter Biedermann),Jena/-/r 1925. 180 EURO
Darrieussecq, Marie: Schweinerei. Roman. Aus dem Französischen von Frank Heibert. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 151 S. Carl Hanser,München,Wien 1997. 6 EURO
isbn 3446189246
Davidson, Basil: Südafrika ohne Maske. Aus dem Englischen von Karl Heinz Wehmeier. OHLnbd. mit SU (letzterer berieben, an den Kanten eingerissen). - 380 S. Volk und Welt,Berlin 1954. 6 EURO
Deane, Shirley: Talking Drums from a Village in Cameroon. 8vo. First Edition, nearly FINE, in VG unclipped dust jacket. A perfect clean fresh book. - 180 S. John M/John Murray Publishers Ltd,London 1985. 10 EURO
isbn 0719542200
Decurtins, Alexi; Vieli, Ramun: Vocabulari Romontsch Sursilvain - Tudestg. O-Kunstlerder HC, mit OSU - sauberes Exemplar. - xxxviii, 830 S. Ligia Romontscha,Cuera 1962. 18 EURO
Defoe, Daniel: Kapitän Bob. Ein Leben voller Abenteuer. Farb. illustr. OLnbd. Sauberes Exemplar - 127 S. Kolibri,Wuppertal ca 1960. 12 EURO
Deimel, Claus Hrsg.: Abhandlungen und Berichte der Staatl. Ethnographischen Sammlungen Sachsen (Dresden). Bd. 52. Mit zahlr. (teils farb.) Taf. u. Abb. -Hardcover, mit SU - ungelesen, neuwertiges frisches Exemplar. - vi, 314 S. Verlag für Wissenschaft und Bildung,Berlin/s/d/-/g/A 2005. 28 EURO
isbn 3861357801 - Enth. u.a.: Dolz, S., Textilien aus Westafrika im Museum für Völkerkunde Dresden; Kästner, K.-P., Beiträge zur Geschichte u. Kultur d. Urueuwauwau-Stämme (Rondonia, Brasilien); Heyne, G., Der Malu-Geisterkomplex bei d. Mergen-Oroqen (beschrieben auf d. Grunlage d. Stötzner'schen Sammlung im Museum für Völkerkunde Dresden); Kocher, Ch., Woodworking in Papua New Guinea - a closer look at trees.
Delago, Hermann: Dolomiten-Wanderbuch. Mit drei Wanderkarten. 4. ergänzte und verbesserte Auflage. OLnbd mit Titelvignette. Rücken löst sich ab - 401 S. 4/Tyrolia,Innsbruck - Wien - München 1955. 6 EURO
Delogu, Giuseppe: Italienische Baukunst. Eine Anthologie vom 11.bis 19.Jahrhundert. Mit 300 s/w Abb.u. Künstlernamen-Verzeichnis. Roter OLnbd, frisches sauberes Exemplar, sehr gut.. - LX, 448 S. Fretz & Wasmuth,Zürich 1946. 16 EURO
Deloria, Vine: Gott ist rot. Eine indianische Provokation. Aus dem Amerikan. von Anneliese Rudwaleit. Umfangreicher Index. Illustr. O-Paperback (softcover), frisches sauberes Exemplar. - 183 S. dianus trikont,München 1984. 6 EURO
isbn 3881671099
Demole, Eug.: Le Culte préhistorique du soleil et le cimier des armes de Genève. Illustrations. Broché 24 cm, bon etat. - 52 S. Impr.Henri Jarrys,Genève/24 1917. 22 EURO
Deneke, Bernward: Geschichte Bayerns im Industriezeitalter in Texten und Bildern. Germanisches Nationalmuseum. In Zusammenarb. mit Thomas Engelhardt ... hrsg. von Bernward Deneke. (Wissenschaftliche Beibände zum Anzeiger des Germanischen Nationalmuseums, Bd. 7). Mit zahlr. Abb. Farb. illustr. O-Paperback, sauberes frisches Exemplar. - 276 S. Konrad Theiss,Stuttgart 1987. 6 EURO
ISBN 3806204543
Desforges, Emile, Fournier, Gabriel et Pierre-Francois, Hatt, Jean-Jacques und Imberdis, Franck: Nouvelles recherches sur les origines de Clermont-Ferrand (Publications de l'Institut d'e?tudes du Massif central, fasc. 5 ). illus., plates ; 25 cm, broché, bon etat. - xvi, 594 S. Institut d'Etudes du Massif Central,Clermont-Ferrand 1970. 80 EURO
ASIN: B0000DUIN4
Dettmann, Hans Eduard: Flugkapitäne erzählen. Schöner OPpbd. - 62 S. W.Fischer,Göttingen o.J. 4 EURO
Detzner, Hermnn: Im Lande des Dju-Dju. Reiseerlebnisse im östlichen Stromgebiet des Niger. Mit zahlr. Abb. und Zeichnungen und Karten. Illustr. OHLnbd, wunderschönes sauberes und festes Exemplar. - 288 S. Scherl,Berlin 1923. 70 EURO
Diebold, Eugen; (Hrsg): Söflingen - Geschichte und Geschichten. Mit Bildern. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 163 S. -/Verlag Söflinger Anzeiger 1980 . 24 EURO
Dielitz, Theodor: Ost und West Neue Land- u. Seebilder. 5. Auflage. Mit 8 farblithographische Tafeln (incl. Titel) nach Theodor Hosemann. Unter Verwendung des bestens erhaltenen Titelbildes und Originalrücken in bibliophiler Neubindung. Sehr schönes sauberes und festes Exemplar, keinerlei Markierungen. Auch die Farbbilder perfekt erhalten. - vii, 278 S. Winckelmann & Söhne,Berlin/5/8/-/4/Berlin 1889. 48 EURO
Der größte Teil der Texte umfaßt Reise- und Abenteuerberichte aus Mittel- und Nordamerika, Afrika und Australien. - Die erste Ausgabe erschien 1855.- Gabriel Maria Theodor Dielitz - Pädagoge, Schriftsteller, * 2.4.1810 Landshut
+ ? 1869. Nach 4 Jahren in Paris kam Theodor Dielitz im Alter von 5 Jahren nach Berlin. Nach dem Besuch einer Privatschule wechselte er 1824 auf das Gymnasium. Ab 1828 studierte er Klassische Philologie und Geschichte. 1831 begann er seine Schulkarriere als Lehrer an der Königlichen Realschule. Über sein Todesjahr gibt es verschiedene Angaben, 1865, 1867 oder 1869. Theodor Dielitz war ein Wegbereiter der abenteuerlichen Jugendliteratur. Seine Methode, die vorhandenen Abenteuerliteratur für Erwachsene auszuschlachten, einzelne Szenen und Abschnitte daraus (später auch ganze Texte) zu kürzen, zu bearbeiten und in seinen Land- und See-, Lebens-, Reise-, Landschaftsbildern usw aneinanderzureihen, steht am Beginn einer Entwicklung, in der dann auch vollständige Titel der klassischen Abenteuerliteratur für die Jugend bearbeitet werden (mit dem Ergebnis, dass die Abenteuerliteratur nur noch als Teil der Jugendliteratur, nicht mehr als eigenständige Literaturgattung existiert) und schließlich in den letzten Jahrzehnten des Jahrhunderts zunehmend auch neue, eigens für Jugend verfasste Abenteuerromane erscheinen. Dielitz hatte ein enormes Arbeitspensum zu leisten, denn neben seiner Lehrerlaufbahn (1835 Lehrer - 1836 Oberlehrer - 1845 Professor - 1846 Schulinspektor - 1849 Schuldirektor) war er Mitglied der "Pädagogischen Gesellschaft", gehörte der preußischen Nationalversammlung (1848) an, war Mitherausgeber des Jugend-Album, verfasste Lehrbücher für den Geschichts- Geographie und Literaturunterricht, schrieb ein Liederbuch für die deutsche Jugend (1844), verfasste (auch in Episodenform) geschichtliche Abrisse über das Altertum, das Mittelalter, Deutschland, Spanien, Britannien und die Neue Welt und musste dann noch Tausende von Seiten der vorhandenen Reise- und Abenteuerliteratur lesen, auf ihre Brauchbarkeit für seine Zwecke hin überprüfen und bearbeiten (aus Internet Seite).
Diesel, Eugen: Vom Verhängnis der Völker. Das Gegenteil einer Utopie. WaV. Roter OLnbd. Sauberes Exemplar - 269 S. Gotta`sche Buchhandlung Nachfolger,Stuttgart und Berlin 1934. 16 EURO
Dieterich, Anton: Spanien von Altamira zum Alkazar. Neun Zeichnungen 24 Fotos. auf Vorsatz Stempeleintrag.. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 242 S. Kohlhammer,Stuttgart 1954. 8 EURO
Dieterich, General: Weltkriegsende an der mazedonischen Front. Mit 8 Karten, 21 Bildern, 1 Anlage. Schlachten des Weltkrieges. In Einzeldarstellung bearbeitet. Im Auftrag des Reicharchivs, Band 11. OHLnbd. Einband leicht ausgebleicht, ansonsten sauberes Exemplar - 187 S. 1/11/Gerhard Stalling,Oldenburg 1925. 10 EURO
Dieterich, Generallt.: Weltkriegsende an der mazedonischen Front. Bearb. d. militär. Teils: Gen. Lt. a. D. Dieterich. Mit 8 farb. Kt.auf 4 Bl., 21 Bildern auf Taf. , 8 + 1 Anl. (Schlachten des Weltkrieges. In Einzeldarstellung bearbeitet. Im Auftrag des Reicharchivs, Band 11). OHLnbd. Einband leicht ausgebleicht, ansonsten sauberes Exemplar - 187 S. Gerhard Stalling,Oldenburg 1926. 8 EURO
Dieth, Eugen: Stimmen der Heimat. Schweizer Mundarten auf Schallplatten. Für das Phonogrammarchiv der Universität Zürich bearb. von Eugen Dieth u.a.- Herausgegeben für die Schweizerische Landesausstellung 1939 Zürich. (Eine einmalige lexigraphische Leistung!). Getitelte O-Broschur, im Schnitt leicht braunfleckig, ansonsten ohne Eintragungen, guter Zustand. - ix, 114 S. Phonogrammarchiv der Universität,Zürich 1939. 22 EURO
Dietrich, Hans-Eberhard: Geschichte und Geschichten von Bräunisheim. Hg. Zur 850-Jahr-Feier Bräunisheims. Enthält: Geschichte der Gemeinde, Anekdoten, Kirchengeschichte, Geschichte der Höfer und Häuser (mit Häuserliste). Mit zahlreichen Abbildungen. Hardcover 24x17cm, guter Zustand - sauberes Exemplar. - 436 S. Eigenverlag,Druck Geislingen 1993. 28 EURO
Diez, Erna: Flavia Solva. Die römischen Steindenkmäler auf Schloß Seggau bei Leibnitz. 2.verb. u.erw. Auflage. Mit 13 Taf. Faltpl. 19 cm - Getitelter O-Kt, gutes Exemplar. - 73 S. Österr.Archäologisches Institut,Baden bei Wien 1959. 8 EURO
Flavia Solva ist eine einstige römische Siedlung auf dem Leibnitzer Feld in Wagna bei Leibnitz in der südlichen Steiermark (Österreich).
Dippel, John V. H.: Die große Illusion. Warum deutsche Juden ihre Heimat nicht verlassen wollten. Mit einem Vorwort von Alfred Grosser. Aus dem Amerikansichen von Angelika Beck. (Propyläen TB 26583). Mit Bildern. Sauberes TB
5 - 538 S. 5/Econ Ullstein List,München 2001 . 8 EURO
ISBN 3548265839
Dittmann, Günter, Frömelt, Hubert, Früh, Margrit, Guisolan, Michel, et al.: Ittingen zur Zeit des P. Procurator Josephus Wech. Ein Beitrag zur Geschichte der Kartause Ittingen im 18. Jahrhundert. (Ittinger Schriftenreihe, Band 2). Inhalt u.a.: Der Güterplan von 1745: ein Meisterwerk der Vermessungskunst; Zur Kultur- und Rechtsgeschichte von Ittingen im 18. Jahrhundert: Das Urbar von P. Josephus Wech als Dokument der Zeitgeschichte; Die Kulturlandschaft von Ittingen im 18. Jahrhundert. Mit einigen Karten, Skizzen und Zeichnunen (von Günter Dittmann) und einer separaten farbigen Faltkarte (Wiedergabe des Güterplans von 1745 als Faltkarte). EA. OPpbd (Hardcover) 17x23,5. Mit perdönlicher Widmung signiert von E Nyffenegger. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - - 213 S. Bodan,Kreuzlingen/2/s/- 1986. 22 EURO
Aus den Aufzeichnungen des Procurators Pater Josephus Wech, der die Güter der Kartause Ittingen von 1743 bis zu seinem Tode 1761 verwaltete, geht hervor, dass der Weinbau in jenen Jahren der einträglichste Wirtschaftszweig der Kartause war und entsprechend gefördert wurde. Pater Josephus setzte grosse Anstrengungen in die Verbesserung der Qualität der Weine. Dadurch ließen sich bessere Preise erzielen. Er gab Anleitung zur Sortenwahl, Fasspflege und Weinbehandlung an die Zehnten- und Lehenszinspflichtigen des Klosters. Mit seiner Politik des Einkaufs und der Lagerhaltung schuf er eine Art mittelfristiges Anlagevermögen, das es ihm erlaubte, hauptsächlich dann zu verkaufen, wenn er infolge guter Nachfrage hohe Preise erzielen konnte oder aber der Kartause bei kurzfristigen Liquiditätsproblemen über die Runden zu helfen. Auch große Investitionen fallen in jenen Zeitraum. Zum Beispiel wurden drei neue Fässer installiert, jedes mit 45000 Liter Inhalt. Eines ist bis heute erhalten geblieben.
Dobkiewiczowa, Kornelia: Der Ring der Prinzessin Gertruda. Illustrationen von Stanislaw Rozwadowski. Illustr. O-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 373 S. Nasza Ksiegarnia,Warszawa 1979. 6 EURO
Domergue, Eugene: Géographie pittoresque des cinq parties du monde, redigée d'apres la géographie de Malte-Brun, les documents les plus récents et les travaux des géographes et des voyageurs contemporains, nombreuses illustrations, cartes noires et coloriées. Vol.1 (apart) Tome 1 : Généralités sur l'Europe, la France et ses colonies. . Nombr. ill., cartes noires et coloriées. In-4, in HC half red leather, gilt title on spine. Some browning of paper, no marks. Minimal tears on pages (last page partly detachted), no loss. All the illustrations in perfect condition. Overall still in good shape.. - 376 S. La Librairie Illustrée,Paris s.d., ca 1880. 18 EURO
Domergue, Eugene: Géographie pittoresque des cinq parties du monde, redigée d'apres la géographie de Malte-Brun, les documents les plus récents et les travaux des géographes et des voyageurs contemporains, nombreuses illustrations, cartes noires et coloriées. Vol.3 (apart) Tome 3 : L'Afrique & l'Asie. Nombr. ill., cartes noires et coloriées. In-4, in HC half red leather, gilt title on spine. Some browning of paper, no marks. Minimal tears on pages, no loss. All the illustrations in perfect condition. Overall still in good shape.. - 396 S. La Librairie Illustrée,Paris s.d., ca 1880. 28 EURO
Domergue, Eugene: Géographie pittoresque des cinq parties du monde, redigée d'apres la géographie de Malte-Brun, les documents les plus récents et les travaux des géographes et des voyageurs contemporains, nombreuses illustrations, cartes noires et coloriées. Vol.3 (apart) : L'Amérique et l'Océanie. (table : l'amérique du nord, anglaise, centrale, du sud - les antilles - l'océanie - mélanésie - polynésie - micronésie - terres antarctiques). Nombr. ill., cartes noires et coloriées. In-4, in HC half red leather, gilt title on spine. Some browning of paper, no marks. Minimal tears on pages, no loss. All the illustrations in perfect condition. Overall still in good shape.. - 324 S. La Librairie Illustrée,Paris s.d., ca 1880. 28 EURO
Dominguez, Carlos Maria: Das Papierhaus. Erzählung. Aus dem Spanischen von Elisabeth Müller.Mit Faltkarte. (Diana Tb 35116). Sauberes TB - 96 S. Eichborn,Frankfurt/M 2006. 8 EURO
9783453351165
Domke, Helmut: Provence. 6. Auflage. Durchgehend illustriert. Mit Abb. und 1 Karte. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 413 S. Prestel,München 1976. 8 EURO
isbn 3791302787
Domke, Helmut: Provence. 7. Auflage. Durchgehend illustriert. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 413 S. Prestel,München 1961. 8 EURO
Donati, Roberto: Schlösser des Trentino und Südtirols. Durchgehend farbig illustriert. Sauberer Katalog, Paperback. - 160 S. Edizioni Plurigraf,Narni - Terni 1977. 6 EURO
Donati, Ugo: La guerra del Cinquantanove. Nei disegni di Carlo Bossoli 1815-1884, Pittore Ticinese. Edizione in 2000 copie numerat. 1 ant. in b.n. con ritratto del pittore e 149 fig. in b.n. e a colori f.testo. Volume in -8 (20,5 x 27 cm.), legatura t.tela rossa con scritte in oro sul piatto e al dorso. - text 32 S. Banco di Roma per la Svizzera,Lugano 1959. 24 EURO
Dorgeles, Roland: Les croix de bois. Broché originale, bon etat. - 377 S. Albin Michel,Paris 1931. 10 EURO
Doroschinskaja, J.; Krutzschina-Bogdanow, W.: Leningrad und Umgebung. Reiseführer. Aus dem Russischen von V. Nowak und W. Grigorjewa. Mit zahlreichen Abb. und einer Faltkarte. OHardcover, berieben, Innengelenke gebrochen. - 283 S. Progreß,Moskau 1980. 5 EURO
Douglas, Lloyd C.: The Big Fisherman. Fine dark blue HC cloth (no DJ), in vg clean perfect condition. - 510 S. The Reprint Society,London 1951. 6 EURO
Dovaz, Michel: Encyclopedie Des Crus Classes Du Bordelais. Large 4to. Written in French.With many photos, tables, and maps concerning the various chateaus and the qualities of their vintages. Bound in burgundy cloth with gold labels in dust jacket. Fine in Near Fine dust jacket, a sumptous volume. - 254 S. Julliard,Paris 1981. 18 EURO
isbn 2260002722
Döbler, Hannsferdinand: Die Germanen. Legende und Wirklichkeit von A - Z. Lexikon zur europäischen Frühgeschichte. Durchgehend illustriert. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar
14 - 320 S. -/14/A/Orbis,München 2000 . 8 EURO
ISBN 3572011574
Dölger, Franz: Sechs byzantinische Praktika des 14. Jahrhunderts für das Athoskloster Iberon. Mit diplomatischen, sprachlichen, verwaltungs- und sozialgeschichtlichen Bemerkungen (Abhandlungen der Bayerischen Akademie der Wissenschaften: Philosophisch-historische Klasse; Neue Folge, Heft 28/ Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften/ C.H. Beck 1949) unaufgeschnitten. 4°. Getitelte O-Broschur, 2 mal klein, nicht störend gestempelt (Uni-Bibliothek), ansonsten frisches sauberes und ungelesenes Exemplar. - 127 S. Verlag der Bayerischen Akad.der Wissenschaften,München 1949. 38 EURO
Drake, Sir Francis: Pirat im Dienst der Queen Berichte, Dokumente und Zeugnisse des Seehelden und seiner Zeitgenossen 1567 - 1596. Mit 40 zeitgenössischen Darstellungen und Karten. Deutsche EA. Feiner OLnbd (Hardcover), mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 424 S. Erdmann,Tübingen u Basel/- 1977. 12 EURO
isbn 3771102588 - Sir Francis Drake (* um 1540 in Tavistock, Devon; 28. Januar 1596 bei Portobelo, Panama) war ein englischer Freibeuter, Entdecker, Vizeadmiral und der erste englische Weltumsegler. Als Navigator und Seemann gilt er bis heute als eine der herausragenden Persönlichkeiten der englischen Seefahrt. Wenn auch Spanien und Portugal noch für einige Zeit die Weltmeere dominieren sollten, prägte doch Francis Drake maßgeblich das Bild Englands als aufstrebender Seemacht. Es gelang ihm, den spanischen Welthandel mit seinen Nadelstichen zu stören. Die Spanier waren nun zu kostspieligen Schutzmaßnahmen gegen die englischen Kaperfahrten gezwungen. Er hatte auch Anteil daran, dass die spanische Invasion der britischen Inseln scheiterte. All dies trug zum Aufstieg Englands zur Seemacht bei. Zahlreiche Orte tragen zu Ehren Sir Francis Drakes den Namen des Engländers. So heißt die Wasserstraße zwischen der Südspitze Südamerikas (Kap Hoorn) und der Antarktis Drakestraße. Die Wasserstraße zwischen den Britischen Jungferninseln wird Sir-Francis-Drake-Kanal genannt. Die Insel St. Michael's Island im Plymouth Sound wurde bereits 1583 in Drakes Insel umbenannt, und eine Bucht vor San Francisco sowie eine Bucht vor Costa Rica tragen den Namen Drakes Bucht. (Wikipedia)
Drakulic, Slavenka: Keiner war dabei. Kriegsverbrechen auf dem Balkan vor Gericht. Deutsch von Barbara Antkowiak. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 197 S. Zsolnay,Wien 2004. 16 EURO
ISBN 3552052909
Droit, Michel: Bei den Menschenfressern in Neu-Guinea. Deutsch von Elisabeth Serelman-Küchler. Mit Bildern. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar
23 - 267 S. Kerle Verlag,Heidelberg 1956 . 5 EURO
Du Ry, Carel J.: Die Welt des Islam. 114 farbige Illustrationen. 144 schwarz-weibe Illustrationen. Enzyklopädie der Welt Kunst 8. Sauberes TB - 301 S. Heyne,München 1980. 6 EURO
ISBN 3453440447
Dubler, Anne-Marie: Müller und Mühlen im alten Staat Luzern. Rechts-, Wirtschafts- und Sozialgeschichte des luzernischen Landmüllergewerbes. 14. bis 18. Jahrhundert (Luzerner Historische Veröffentlichungen, Bd. 8). Mit Register.. Gr.8°, mit11 Abb.taf., teils farbig. In der hinteren Lasche hist. Karte. Getiteler OLnbd (Hardcover), 2 kleine Bib.-stempel, sonst sauber und frisch, ungelesen. - xv, 215 S. Rex,Luzern München/14/2/- 1978. 60 EURO
Dubler, Anne-Marie: Handwerk, Gewerbe und Zunft in Stadt und Landschaft Luzern (Luzerner Historische Veröffentlichungen 14, hg. vom Staatsarchiv des Kantons Luzern). Format: 8°, mit Tabellen, Karten, Fotos. OLnbd (Hardcover), mit SU (mit minimalen Lagerspuren). 2 kleine Bib.-stempel, sonst sauber und frisch, nahezu ungelesen. - 480 S. Rex,Luzern München 1982. 26 EURO
isbn 3725204101
Duby, Georges: Das Europa der Mönche und Ritter. Die Kunst des Mittelalters 980-1140. Größe 4°. Mit zahlreichen Abbildungen und teils farbigen Bildtafeln. Ganzleinen, frisches sauberes Exemplar - mit dem feinen OSU (hinterlegter Einriss, kaum sichtbar, ansonsten ebenfalls frisch). - 215 S. Ernst Klett,Stuttgart 1984. 18 EURO
Ducrey, Pierre ed.: Gibbon et Rome à la lumière de l'historiographie moderne. Dix exposés suivis de discussions. Volume publié par Pierre Ducrey en collaboration avec F. Burkhaler et R. Overmeer (Université de Lausanne. Publications de la faculté des lettres - XXII). Textes in french and english. Broché, bon etat (1 small library stamp on frontpaper). In fine uncut unopened condition. - 265 S. Droz,Genève 1977. 26 EURO
Edward Gibbon (1737-1794), for more information on Gibbon see also H. M. Beatty, "Bibliography of Gibbon's History, Minor and Miscellaneous Works, and Letters; and of the Controversial Replies to the History," in The History of the Decline and Fall of the Roman Empire, ed. J. B. Bury (London: Methuen, 1909-14), 7:348-64. Available only in this edition of Bury's edition and in the AMS reprint (1974) of Bury. - J. E. Norton, A Bibliography of the Works of Edward Gibbon (Oxford: Oxford Univ. Press, 1940). 266 pp. Lithographically reprinted in 1970.
Dufner, Wolfram: Frühe Wegweisungen. Chronik einer alemannischen Jugend 1926 - 1950. Mit s/w Bildern. OPpbd. Sauberes Exemplar - 174 S. -/Südkurier,Konstanz 1982 . 8 EURO
ISBN 3877990304
Dunkell, Samuel: Körpersprache im Schlaf. Schlafhaltungen und ihre Bedeutung. Mit 21 Zeichnungen von Ruth Dunkell. Aus dem Amerikanischen von Gerda Kurz und Siglinde Summerer. 1.-15. Tsd.. auf Vorsatz Stempeleintrag.. OPpbd. Sauberes Exemplar - 192 S. Droemer,Zürich 1977. 6 EURO
Dübell, Richard: Die schwarzen Wasser von San Marco. Roman.1. Auflage. (Bastei Lübbe Tb 15102). Sauberes TB - 542 S. Bastei/Bastei Gustav H.Lübbe,Bergisch Gladbach. 2002. 5 EURO
ISBN 340415102x
Dürrenmatt, Friedrich: Der Prozess um des Esels Schatten. Ein Hörspiel. Die kleinen Bücher der Arche 267. 2. Auflage. OPpbd mit Schutzfolie. Sauberes Exemplar - 51 S. 2/Die Arche,Zürich 1958. 6 EURO
Dvorsky, Frantisek: Vlastiveda Moravská. II.: Mistopis. Trebicky Okres. Mit zahlr. fotogr. Abb., sowie auch Wappen und Planskizzen im Text. Goldgetitelter O-Halblederband (Hardcover), guter Zustand. - 449 S. Nakladem Musejniho spolku,Brne 1906. 44 EURO
Zur Geschichte Böhmens. Frantiek Dvorský (1846 - 1917), Moravian teacher and writer. PhDr. Frantiek Dvorský (25. zár(í 1846, Stránice - 3. listopadu 1917, Brno) byl c(eský str(edokolský profesor, pr(írodove(dec a vlastive(dný pracovník. Frantiek Dvorský získal vysokokolské vzde(lání na víden(ské univerzite(. Jako uc(itel poté pusobil v ne(kolika kolách na Morave(, z gymnázií to byla gymnázia v Uherském Hraditi, Unic(ove( a Tr(ebíc(i. Jako pr(írodove(dec se zajímal zejména o mineralogii. Na Morave( bylo jeho zásluhou objeveno ne(kolik nových nalezit (nerostu. Pozde(ji pusobil ve Frantikovu muzeu v Brne (. Dnes jeho sbírky spravuje Moravské zemské muzeum
Dwinger, Edwin Erich: Zug durch Sibirien. (Deutsche Reihe Nr. 2). 11.-20. Tsd.. Farbig illusrt. OPpbd. Sauberes Exemplar - 70 S. 2/Eugen Diederichs,Jena 1933. 8 EURO
Ecke, Wolfgang: Notlandung und andere Zwischenfälle. 1. Auflage. OPpbd. Namensstempel auf Inhaltsseite. - 193 S. Engelbert,Balve/Sauerland 1978. 4 EURO
Eger, Rudolf: Die Reisen des Marco Polo. Seinen Aufzeichnungen nacherzählt von Rudolf Eger. Kopffarbschnitt. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 219 S. Sauerländer,Aarau o.J. 5 EURO
Eggenberger, Peter: Das Stift Beromünster: Ergebnisse der Bauforschung 1975-1983. Mit zahlr. Textabb. u. 9 Faltplänen. Gr.-8vo. (Luzerner Historische Veröffentlichungen 21, hg. vom Staatsarchiv des Kantons Luzern). Roter OLnbd (Hardcover), ohne SU. 2 kleine Bib.-stempel, sonst sauber und frisch, ungelesen.. - 298 S. Rex,Luzern Stuttgart 1986. 28 EURO
isbn 372520473x
Eggerling-Jäger, C.; Täuber, C.: Clubführer durch die Bündner Alpen. VIII.Band: Silvretta und Samnaun. 2.Aufl. - Kl.-8vo. Mit zahlr. Abbildungen. Orig.-Leinenband, gutes Ex. - 379 S. Verlag des SAC,Zollikon Zürich/Zürich 1961. 10 EURO
Egli, Emil: Der Lebensraum und die Lebenseigenart des Menschen der Wildkirchlistufe. Arbeit aus dem Geographischen Institut der Uni Zürich. Mit 12 Abbildungen. Saubere Broschur - 80 S. 12/Zollikofer & Co.,St.Gallen/Zürich 1935 . 18 EURO
Ehrenberg, Margaret: Die Frau in der Vorgeschichte. Aus dem Englischen von Kurt Reinhuber. Mit Illustrationen. 1. Auflage, 1.-3. Tsd.. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 222 S. 1/Kunstmann,München 1992 . 14 EURO
ISBN 3888970571
Ehrenberg, Margaret: Die Frau in der Vorgeschichte. Aus dem Englischen von Kurt Reinhuber. Mit Illustrationen. 1. Auflage, 1.-3. Tsd.. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 222 S. 1/Kunstmann,München 1992 . 14 EURO
ISBN 3888970571
Ehrenzeller, W.: Die geistige Überfremdung der Schweiz. Eine Untersuchung zum schweizerischen Geistesleben unserer Zeit. Seperat-Abdruck aus der Schweizer. Zeitschrift für Gemeinnützigkeit Heft 11 und 12, 1917. NaT. Saubere Broschur - 70 S. Verlag und Druck Gebr.Leemann & Co,Zürich 1917. 20 EURO
Eichbaum-Lange, Wilhelm: Ferne Fahrt. Reisebilder aus Brasilien und Ostasien. OBrosch.unbeschnitten und unaufgeschnitten (sauberer Schnitt kann gerne von mir ausgeführt werden). Vom Verfasser signiert (datiert 1928). Broschur etwas knittrig, sonst sauber und sehr gut erhalten. - viii, 168 S. H.Laupp,Tübingen/s 1909. 14 EURO
Der Autor war ein bekannter Psychiater, der im ersten Drittel des 20. Jahrhunderts für sein damals fast sensationelles Buch den provokanten Titel wählte: "Genie, Irrsinn und Ruhm". Seine Arbeit war aber wissenschaftlich fundiert und schaffte ein solides Fundament für die damals schon weit verbreitete und oft auch modisch überzogene Genie-Forschung. Immerhin beschäftigten sich auch so anerkannte Wissenschaftler wie die Professoren Kretschmer, Birnbaum oder Jaspers mit diesem Thema, wenngleich sie sich kaum mit der Fleißarbeit von Lange-Eichbaum messen konnten.
Eichelmann, Gerhard: Eichelmann. Deutschlands Weine 2005. 813 Weingüter und 8378 Weine. OPpbd. Sauberes Exemplar
15 - 713 S. 15/Mondo,Heidelberg 2004 . 8 EURO
ISBN 398092601x
Eichmann, Heinrich: Heinrich Eichmann. Ausstellung im Helmhaus Zürich 3.März - 7. April 1974. 2. Auflage. Durchgehend farbig illustriert. Sauberer, schöner Katalog (Softcover) - 137 S. Helmhaus,Zürich 1974. 14 EURO
Eichner, Johannes: Kandinsky und Gabriele Münter. Von Ursprüngen Moderner Kunst. Mit 102 Abbildungen, darunter 16 Farbtafeln. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 221 S. 16/Bruckmann,München o.J. 44 EURO
Eidgenössischer, Jodlerverband: 75 Jahre Eidgenössischer Jodlerverband 1910-1985. OLnbd. Sauberes Exemplar - 464 S. Stiftung MaryLong für Volksmusik und Schweizer Folklore 1985 . 22 EURO
Eifelverein: Eifelführer. 35. Aufl. Kl.8° Mit großer far. gefalt. Übersichtskarte lose im Rückdeckel, 1 Übersichtskarte, 14 farb. gefalt. Sonderkarten. Roter O-flexibl Einband -guter Zustand. - 624 S. Eifelverein,Düren 1973/74. 12 EURO
Einhard: Einhards Jahrbücher. Übersetzt von Otto Abel und Wilhelm Wattenbach.Herausgegeben von Alexander Heine (Historiker des deutschen Alterums). - Roter OLnbd (Hardcover), mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 168 S. Phaidon,Essen und Stuttgart 1986. 14 EURO
isbn 3888511011 - Einhard (nach eigener Schreibung Einhart; auch Einhardt, in den romanischen Sprachen (mit nicht palatalisiertem "g") Eginhard, Eginardo usw., * um 770 im Maingau; 14. März 840 Kloster Seligenstadt) war ein fränkischer Gelehrter, Kunstsachverständiger und Autor, eine der herausragendsten Gestalten der karolingischen Renaissance. Sein bedeutendstes und bekanntestes Werk ist die Vita Karoli Magni, die Biografie Karls des Großen (Wikipedia).
Eitel, Peter Hrsg.: Weissenau in Geschichte und Gegenwart (Rückentitel: Kloster Weissenau). Festschrift zur 700-Jahrfeier der Übergabe der Heiligblutreliquie durch Rudolf von Habsburg an die Prämonstratenserabtei Weißenau. Im Auftrag der Katholischen Kirchengemeinde Weißenau und der Ortschaft Eschach herausgegegeben von Peter Eitel. Mit Abbildungen. Großer Index. Roter O-Lnbd (Hardcover), kl Namenseintrag vorn, sonst sauberes frisches Exemplar. - 418 S. Jan Thorbecke,Sigmaringen 1983. 14 EURO
isbn 3799540202 - Das Kloster Weißenau (historisch auch Minderau, lat. Augia Minor) war ein reichsunmittelbares Chorherrenstift der Prämonstratenser nahe der ehemaligen Freien Reichsstadt Ravensburg in Oberschwaben. Es bestand von 1145 bis zur Säkularisation 1802/1803. Gestiftet wurde das Kloster 1145 von Gebizo v. Ravensburg, einem Ministerialen der Welfen. Die Besiedlung unter Propst Hermann I. erfolgte mit Chorherren aus dem Kloster Rot a.d. Rot. Der Grundstein der Kirche wurde 1152 gelegt und die vorläufige Weihe erfolgte 1163. Diese hochromanische Anlage hatte die Form einer dreischiffigen Basilika. Nachdem die Propstei 1257 zur Abtei erhoben wurde, erhielt sie 1283 von Rudolf von Habsburg eine Heiligblutreliquie, wodurch sich die wirtschaftliche Lage verbesserte. Der Reliquie verdankt das Kloster auch eine Erwähnung im Lohengrin. Sie steht auch nach wie vor im Mittelpunkt des traditionellen Magdalenenfestes.
Anfang des 18. Jahrhunderts fiel die Entscheidung zu einem Neubau des Klosters. In Auftrag gegeben von Reichsprälat Mauch und geplant vom Konstanzer Baumeister Franz Beer von Blaichten erfolgte auch ein Neubau der Abteikirche in barockem Stil, der 1724 fertiggestellt wurde. (Wikipedia)
Elmar, Rolf: "Unsere Armee im Kampf" mit einem Anhang: "Das Rote Kreuz". Unaufgeschnittenes Exemplar. Einband bestaubt, sonst sauberes TB - 79 S. Selbstverlag,Wien 1914. 24 EURO
Elmer, Jakob: Die Korporationen in Niederurnen und ihre Geschlechter. Feine O-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 71 S. Thoma & Co,Niederurnen 1983. 18 EURO
Polit. Gem. GL, Industriedorf im Glarner Unterland. Die Gem. am Ausgang des Niederurner- oder Alpentals umfasst die nordöstlich gelegene, durch die Autobahn A3 abgetrennte Industriesiedlung Ziegelbrücke . Vor 1045 oder zwischen 1077 und 1101 Niter Urnnen. Auf der Burg sassen bis 1288 die Meier von Windegg als Ministerialen des Klosters von Säckingen, anschliessend erhielten die Hzg. von Habsburg das Meieramtslehen und erwarben später auch die Burg. 1528 wurden aus der St. Verenakapelle Bilder und Altäre entfernt und die Bewohner N.s mehrheitlich reformiert, doch war die kirchl. Trennung von Schänis erst 1605 abgeschlossen.
Elsig, Patrick: Kopf oder Zahl. Die Geschichte des Geldwesens im Wallis. Hrsg. von den Walliser Kantonsmuseen. Mit zahlreichen Abb.- Illustr O-Paperback, quer quart. Miniknick Einband vorn, sonst sauber und frisch. - 150 S. Walliser Kantonsmuseen,Sitten 1993. 26 EURO
isbn 2884260080
Emch-Deriaz, Antoinette, Olivier, Eugene und Biaudet, Jean Charles: L'éveil médical vaudois. 1750-1850. Auguste Tissot (1728-1797). Jean-André Venel (1740-1791). Mathias Mayor (1775-1847). Gr.8° (Etudes et Documents pur servier a l"Histoire de lUniversite de Lausanne" XI). - Études réunies et présentées par Guy Saudan, préf. de Michel Dolivo. With illustrations. Broché (Paperback), in fresh clean condition, bon etat (1 minor stamp on frontpaper). - 185 S. Université de Lausanne,Lausanne 1987. 18 EURO
Bibliogr.: p. 45-48, 96-102, 169-174.
Emersleben, Otto: Strom ohne Brücke. Roman (Spannend erzählt 164). Illustrationen von Gerhard Goßmann. Illustr. OPpbd, sauberes Exemplar. - 224 S. Neues Leben,Berlin 1986. 4 EURO
Otto Emersleben, geb. 1940, lebte bis 1997 in Greifswald. Abitur, Studium der Physik, Diplom in Sofia. Danach im Kundendienst eines Großbetriebes tätig. Dienstreisen in Länder Europas und Asiens. Mehrjähriger Einsatz in der DDR-Handelsvertretung in Moskau. Seit 1976 freischaffend. Bisher veröffentlichte er: "Strom ohne Brücke" (Roman, 1980); "Länder des Goldes" (Sachbuch, 1980); "Nichts Neues unter der Sonne" (Erzählung, 1981); "Papiersterne" (Roman, 1982); "Zu fernen Ufern" (Sachbuch, 1984); "Turm des Todes" (Erzählungen, 1985); "Der Wind hat viele Gesichter" (Roman, 1985).
Emmerich, Ferdinand: In mexikanischen Urwäldern (Weltreisen und Forscherabenteuer, Bd. 2). EA dieser Ausgabe. Ill.O.Halbleinenband, 8°, Farbkopfschnitt - sauberes gutes Exemplar. - 255 S. Seybold,München - Leipzig/2 1923. 12 EURO
Ferdinand Emmerich (* 8. Juli 1858 in Viersen-Hamm; 2. August 1930 in Pasing) war ein deutscher Forscher, Weltreisender und Reiseschriftsteller.
Engel, Georg: Der Fahnenträger. Roman. 1.-5. Tsd.. Kopffarbschnitt. EA. auf Vorsatz Stempeleintrag.. OHLederbd. Sehr schönes Exemplar - 440 S. Grethlein & Co,Leipzig 1914. 12 EURO
Engelbrecht, Beate: Töpferinnen in Mexico. Entwicklungsethnologische Untersuchungen zur Produktion und vermarktung der Töpferei von Patamban,Tzintzuntzan, Michocan, West-Mexico (Basler Beiträge zur Ethnologie Band 26). Inhalt: Geographie und geschichte Michoacans. Leben in Patamban und Tzintzunzan. Technologie der Töpferei, Organisation der Produktion, Vermarktung der Töpferei, Entwicklungsprobleme, Vermarktungsprobleme und ihre möglichen Lösungen. - Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Figuren und Karten. Illustr. OPaperback gr. 8°, sauberes Exemplar. - 574 S. Ethnologisches Seminar der Universität und Museum für Völkerkunde,Basel 1987. 18 EURO
ISBN 3859771760
Eppens, Hans: Baukultur im alten Basel. Mit incl. 2 Reg., 229 ganzseit. s/w Fotos, 1 gefalt. Stadtplan, 1 Zeichng. 5. Auflage. OLnbd, mit OSU (minimale Gebrauchsp am Schutzumschlag) - gutes sauberes Exemplar. - XVIII, 229 S. Frobenius,Basel 1962. 10 EURO
Erlande-Brandenburg, Alain: Die Dame mit dem Einhorn. La Dame a la Licorne. Text in deutscher Sprache. Mit vielen z.T. farbigen Abb. Softcover/Paperback (Klappenbroschur) 21x29,5 cm. Sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 83 S. Editions de la Reunion des muses nationaux,Paris/A/-/15 1989. 14 EURO
isbn 2711822834 - Einer der Bewohner des Hôtel de Cluny (Paris) war Alexandre Du Sommerard (1779-1842), ein Kunstsammler und Archäologe. Er trug im Hôtel eine große Sammlung mittelalterlicher Gerätschaften und Kunstgegenstände zusammen, die der französische Staat nach seinem Tode kaufte und Anlass für die Gründung des Museums waren. Als die Hauptattraktion des Museums gilt der sechsteilige Millefleurs-Wandbehang Dame mit dem Einhorn (fr. La Dame à la licorne). Die Bildwirkereien sind am Ende des 15. Jahrhunderts in den Niederlanden entstanden. Fünf der Werke zeigen symbolisch die fünf Sinne, das sechste wird als "Mein einziger Wunsch" (fr. A mon seul désir) bezeichnet. (Wikipedia)
Erni, Paul: Pilatus. Aufzeichnungen und Skizzen. EA. Gr.-8°. Mit 133 Abb. nach Skizzen des Autors, davon 27 farbig. Farbig illustr. OPp.-Bd. m. Deckel- u. Rtit. Schönes frisches und sauberes Exemplar. - 205 S. Verlag Neue Zürcher Zeitung,Zürich 1980. 10 EURO
isbn 3858230030 - Autobiographische Skizzen und Aufzeichnungen zum Pilatus vom Bruder des Luzerner Künstlers Hans Erni.
Ertl, Franz: Topographia Norici II. Von Noreia und Hallstatt zur Stammesheimat der Bayern. 2. Auflage. Mit einigen Abbildungen und Karten, 1 gefalt. Karte im Anhang. O-Paperback 16,0 x 24,0 cm, illustriertes Original-Broschur. Sauberes frisches Exemplar. - 180 S. Topographia Norici,Kremsmünster 1976. 12 EURO
Noricum war ein keltisches Königreich unter der Führung des Stammes der Noriker auf einem Großteil des Gebietes des heutigen Österreich sowie angrenzender Gebiete Bayerns (östlich des Inn) und Sloweniens, das später unter der Bezeichnung Provincia Noricum eine Provinz des Römischen Reiches wurde. Die Provinz Noricum grenzte im Süden an Italien, im Osten an Pannonien und im Westen an Raetien. Die Lage der frühen Hauptstadt Noreia ist nach wie vor unbekannt. In römischer Zeit wurde Virunum als Hauptstadt angelegt. Die Boier (Boii, Bojer) waren ein keltischer Stamm in Mitteleuropa. Die ursprünglich aus dem Gebiet Rhein, Main, Donau stammenden Boier siedelten im Gebiet der heutigen Staaten Tschechien, Slowakei, Ungarn, Österreich und bis auf den Balkan, sowie in Oberitalien. Die italienischen Boier wurden nach 200 v. Chr. romanisiert und die nördlichen Boier zur Zeitenwende durch die Markomannen assimiliert. Die böhmische Gruppe der Boier breitete sich nach Noricum, Pannonien und Gallien aus. Aus ihrem Stammesgebiet wurden die Boier im 1. Jahrhundert v. Chr. von Markomannen und Dakern zum Teil verdrängt. Die verbleibenden gingen in den Markomannen und Dakern auf. In Böhmen hatten sich die Boier bis Südpolen und Südschlesien ausgebreitet, von wo sie im 3. und 2. Jahrhundert v. Chr. von den erstarkenden frühgermanischen Vandalen zurückgedrängt wurden. Auch nach Osten, in die Tiefebene Ungarns und vielleicht sogar bis nach Rumänien hatten sie sich ausgebreitet, wo sie aber von den Thrakern aufgehalten und im 2. und 1. Jahrhundert v. Chr. von den keltisierten Dakern zurückgeschlagen wurden. Im westlichen Ungarn und dem Burgenland wurden die Boier unter Boiorix, dem König der Kimbern der wohl auch über die Boier dieser Gegend herrschte, von den Dakern unter Burebista verdrängt, nachdem sie von ihm in einer Schlacht besiegt worden waren. Die Boier kämpften in ihren Gebieten in Niederösterreich, dem nordöstlichen Oberösterreich und dem nördlichen Burgenland gegen die Kimbern, Teutonen und Ambronen und konnten sie erfolgreich abwehren.
Ertl, Franz: Topographia Norici III - Bayerische Landnahme und keltische Rückzugsgebiete.1. Auflage. Mit einigen Abbildungen und Karten, 1 gefalt. farb. Karte im Anhang. O-Paperback 16,0 x 24,0 cm, illustriertes Original-Broschur. Sauberes frisches Exemplar. - 176 S. Topographia Norici,Kremsmünster 1974. 12 EURO
Noricum war ein keltisches Königreich unter der Führung des Stammes der Noriker auf einem Großteil des Gebietes des heutigen Österreich sowie angrenzender Gebiete Bayerns (östlich des Inn) und Sloweniens, das später unter der Bezeichnung Provincia Noricum eine Provinz des Römischen Reiches wurde. Die Provinz Noricum grenzte im Süden an Italien, im Osten an Pannonien und im Westen an Raetien. Die Lage der frühen Hauptstadt Noreia ist nach wie vor unbekannt. In römischer Zeit wurde Virunum als Hauptstadt angelegt. Die Boier (Boii, Bojer) waren ein keltischer Stamm in Mitteleuropa. Die ursprünglich aus dem Gebiet Rhein, Main, Donau stammenden Boier siedelten im Gebiet der heutigen Staaten Tschechien, Slowakei, Ungarn, Österreich und bis auf den Balkan, sowie in Oberitalien. Die italienischen Boier wurden nach 200 v. Chr. romanisiert und die nördlichen Boier zur Zeitenwende durch die Markomannen assimiliert. Die böhmische Gruppe der Boier breitete sich nach Noricum, Pannonien und Gallien aus. Aus ihrem Stammesgebiet wurden die Boier im 1. Jahrhundert v. Chr. von Markomannen und Dakern zum Teil verdrängt. Die verbleibenden gingen in den Markomannen und Dakern auf. In Böhmen hatten sich die Boier bis Südpolen und Südschlesien ausgebreitet, von wo sie im 3. und 2. Jahrhundert v. Chr. von den erstarkenden frühgermanischen Vandalen zurückgedrängt wurden. Auch nach Osten, in die Tiefebene Ungarns und vielleicht sogar bis nach Rumänien hatten sie sich ausgebreitet, wo sie aber von den Thrakern aufgehalten und im 2. und 1. Jahrhundert v. Chr. von den keltisierten Dakern zurückgeschlagen wurden. Im westlichen Ungarn und dem Burgenland wurden die Boier unter Boiorix, dem König der Kimbern der wohl auch über die Boier dieser Gegend herrschte, von den Dakern unter Burebista verdrängt, nachdem sie von ihm in einer Schlacht besiegt worden waren. Die Boier kämpften in ihren Gebieten in Niederösterreich, dem nordöstlichen Oberösterreich und dem nördlichen Burgenland gegen die Kimbern, Teutonen und Ambronen und konnten sie erfolgreich abwehren.
Erziehungsrat des, Kanton Luzern: Geschichte und Geographie der Schweiz nebst naturkundlichen Lesestücken für die oberen Klassen der Primarschule und für die Fortbildungsschule. Mit s/w Zeichnungen. Die Wappen der Eidgenossenschaft und der Kantone farbig illustr.. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 287 S. Verlagsanstalt Benziger,Einsiedeln,Waldshut,Köln 1911. 40 EURO
Escher, Conrad: Chronik der ehemaligen Gemeinde Enge (Zürich). Mit 49 Abbildungen. 8°. Mit Front., Tfn.Feiner OLnbd. mit gepr. (R-)titel u. Deckelemblem. Gesamthaft frisches sauberes Exemplar, keine Markierungen, sehr schön! - 186 S. Orell Füssli,Zürich 1918. 38 EURO
Gut dokumentierte, eigentlich unersetzliche spezifische Gemeinde- und, aus heutiger Sicht: Quartiergeschichte mit einer grossen Fülle von wertvollen Detailinformationen, wie man sie (fast) nur noch bei dieser Form von Dokumentationen findet. - "Soweit die Geschichte der ehemaligen Gemeinde Enge in dieser Chronik dargestellt ist, musste sie mit der sogenannten Stadtvereinigung (Einverleibung der ehemaligen Aussengemeinden in die Stadt Zürich auf den 1. Januar 1893) abschliessen; da eben die Gemeinde mit diesem Zeitpunkt aufhörte. Doch durften immerhin Abweichungen von diesem Grundsatz gestattet sein, wo etwa die Aufnahme besonderer bemerkenswerter Vorkommnisse als wünschbar erschien." (p. 6). Diese Ausnahmen sind v.a. der Kirchenbau von ca. 1895 und der Besuch von Kaiser Wilhelm (Kaiserbesuch, Kaisermanöver) im Jahre 1912: "Hier schien es bei der grossen Bedeutung dieses Ereignisses für die Enge und insbesondere für die Villa Rieter doch zu weit gegangen, wenn die Chronik dasselbe ganz unerwähnt gelassen hätte. Immerhin geschah dies nur in einer Fussnote [p. 108 f., ca. 22 Zeilen], die als im Jahr 1917 verfasst ausdrücklich bezeichnet ist." (ibid.). - Aus dem Inhalt: Allgemeines (Ursprünge, Grundeigentum, Wappen, Gemeindeverband, Bürgergeschlechter, Beamte, Administratives, Frühere Entwicklungen); Gang durch die ehemalige Gemeinde (Selnau und Bleicherweg, Zentrum und äussere Teile, Leimbach).
Eskelund, Karl: Hallo, Sahib! Roman einer Reise durch Indien. Übersetzung: Hans Eichberg . Attrakt. gelber OLnbd, mit OSU. - 282 S. Schweizer Druck- und Verlagsanstalt,Zürich (1959). 9 EURO
Espinosa, german: La Carthagenoise. Roman. Broché, Jaquette en très bon état. - 440 S. La Difference,Paris 1995. 12 EURO
isbn 2729110976
Essop, Ahmed: Noorjehan and other Stories. First impression. Foreword by Cherry Clayton. (24 stories). Color. illustr. softcover, like new. in vg condition. - 141 S. Ravan Press,Johannesburg 1990. 18 EURO
ISBN 0869753932
Ester, Karl: Rheinsagen. Dem deutschen Volk / der deutschen Jugend gewidmet von Karl d`Ester. Buchschmuck von Karl Mühlmeister. 5. Auflage. Ganzfarbschnitt. Mit S/w- und Farbbildern. WaV. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 307 S. 5/Union Deutsche Verlagsgesellchaft,Berlin,Stuttgart,Leipzig,Wien o. J. 14 EURO
Eulenberg, Herbert: Amerikanus. Amerikanische Lichtbilder (Wilpert - G2 (369) 86). - Blauer OPpbd. randständig etwas Lichtbleiche, gutes Rückengold - 183 S. Thyrsos,Wien 1924. 12 EURO
Evelyn, Charles: Schmuggler aus Leidenschaft. Eines Abenteurers wilde Lebensfahrt. Aus dem Amerikanischen. 1.-4. Tsd. Deutsche EA. - OLnbd, mit OSU, schönes sauberes Exemplar. - 190 S. Albert Müller,Zürich (1953). 8 EURO
Evjenth, Hakon: Hongkongkulalongkorn! Tors Abenteuer in Lappland. Mit 16 Federzeichnungen von Irmgard Suckstorff. Aus dem Norwegischen von Ulrich Cruse. Papier zeitbedingt gebräunt. Sauberer illustr. OHLnbd, mit OSU. - 236 S. Deuerlich,Göttingen 1950. 12 EURO
Ewald, Jürg ed. u. a.: Jahresberichte aus Augst und Kaiseraugst 11 (1990). In Memoriam Dr. h.c.. Alfred Mutz. Hrsg. vom Amt für Museen und Archäologie des Kantons Basel-Landschaft. Mit zahlreichen Plänen und Abbildungen, ill. OBroschur. Sauberes froisches Exemplar, ungelesen. - 182 S. Römermuseum,Augst/11 1990. 24 EURO
isbn 3715130113
Eyles, Anne; O'Sullivan, Con: In the shadow of the steelworks. Reminiscences of a Splott childhood in the 1930's. (Cardiff. Butetown History & Arts Project). Second edition. Illustr Paperback, in vg clean condition - 86 S. Print Express,East Moors 1997. 12 EURO
Fabian, Franz: Der Grenadier und die heilige Jungfrau und andere Anekdoten aus drei Jahrhunderten. Mit ca. 76 Beiträge & Anmerkungen & Worterklärungen, sowie Reproduktionen nach Stichen von Adolph Menzel, 16° - 2. Auflage. Gold-getitelter OLnbd. im Schuber, 68x98 mm. Frisches sauberes Exemplar. - 249 S. Militärverlag der DDR,Berlin/2/s 1989. 6 EURO
isbn 3327001391
Fader, Klaus: Bernina Bahn. Von St. Moritz nach Tirano. Auf Meterspur durchs Hochgebirge. Mit 137 Farbfotos. OPpbd. Sauberes Exemplar - 144 S. Franckh-Kosmos/Ott-Verlag,Stuttgart/Thun 1992 . 12 EURO
ISBN 3440064549 (Frankh) ISBN 3722563410 (Ott)
Fairbridge, Dorothea: A History of South Africa. B/w plates, photos and line drawings throughout. In original green HC cloth, vg - in perfect condition. - 319 S. Oxford University Press,London/A/- 1954. 12 EURO
Faith, Nicholas: Chateau Margaux (deutsche Ausgabe). Vorwort, Emile Peynaud. Fotografien, Michel Guillard. Künstl. Leitung, Marc Walter. Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen. 4°. Original-Leinwand mit Schutzumschlag in Original-Schuber. Erste deutsche Ausgabe. - Schön photographierte repräsentative Monographie, am Ende eine Charakteristik der Jahrgänge von 1771 bis 1987. - Schönes Exemplar. - 150 S. Kreativ-Verlag,Egg/Zürich 1989. 18 EURO
isbn 3906622193
Faith, Nicholas: Chateau Margaux (deutsche Ausgabe). Vorwort, Emile Peynaud. Fotografien, Michel Guillard. Künstl. Leitung, Marc Walter. Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen. 4°. Erste deutsche Ausgabe. - Schön photographierte repräsentative Monographie, am Ende eine Charakteristik der Jahrgänge von 1771 bis 1987. - Voll-Lederband (Hardcover) mit geprgt. Goldtitel. Schönes sauberes Exemplar. - 150 S. Kreativ-Verlag,Egg/Zürich 1989. 12 EURO
isbn 3906622193
Faldbakken, Knut: Jungferntanz. Roman. Ins Deutsche übersetzt von Gabriele Haefs. Namenseintrag vorn. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 257 S. Schneekluth,München 1988. 8 EURO
Falk-Ronne, Arne: Wo Salome tanzte. Mit 1 doppels. Karte, 36 farb. Abb. auf 30 (2 doppels.) Tafeln. O-Hardcover, mit OSU - sauberes Exemplar. - 303 S. Leopold Stocker,Graz und Stuttgart 1973. 6 EURO
isbn 3702001786
Falk, Hermann: 1 Grad Süd-90 West. Darwins Forschungsfahrt mit der "Beagle". OLnbd mit festgeklebtem OSU. Mit Stempel aus vorbesitzender Bücherei auf Schmutztitelrückseite, sonst sauber. - 192 S. Carl Ueberreuter,Wien o.J. 14 EURO
Falkenhorst, C.: Aus der Zeit der Entdeckung Amerikas. Der reiferen Jugend erzählt. Mit einem farbigen Titelbild und 16 Tondruckbildern. 2. Auflage. Ganzfarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 298 S. 16/2/Union Deutsche Verlagsgesellschaft,Stuttgart ,Berlin,Leipzig o.J. 26 EURO
Falkenstein, J. Dr.: Afrikas Westküste vom Ogowe bis zum Damara-Land. Mit 17 Vollbildern und 64 in den Text gedruckten Abbildungen. (Das Wissen der Gegenwart. XXIX. Band: Der Weltteil Afrika in Einzeldarstellungen. Band III). Papierbedingt gebräunt. 1 matter Bib-St. auf Titel. Unter Verwendung des Originaltitels bibliophile Neubindung als HC - roter Vollfarbschnitt - attraktives feines Exemplar. - 241 S. G.Freytag,Leipzig/Tempsky,Prag 1885. 24 EURO
Farner, Konrad: Moskau in der Jahrhundertmitte. Tagebuch eines Schweizers - 26. Dezember 1950 bis 16. Januar 1951. Mit s/w Bildern. Saubere Broschur - 251 S. -/16/Verlag der Gesellschaft Schweiz-Sowjetunion 1952. 24 EURO
Farrell, Terry: Terry Farrell (Architectural Monographs). 1st Printing. Summary in German language (last 2 pages). Oversize Paperback. Fine - vg. No Jacket (so original). - 120 S. Academy Editions/St.Martin's Press,New York 1984. 16 EURO
ISBN 0312792867 -- 28 different projects, with hundreds of photographs and drawings in black and white and colour and contributions by Colin Amery and Charles Jencks.
Fattorusso, Joseph: Les Merveilles de l'Italie, Les antiquites, les eglises, les palais, les tresors artistiques (Collection Medicis). Pour les étudiants et les touristes. 3275 illustrations et 18 planches en couleurs, Plusieurs tableaux historiques, chronologiques, généalogiquessm. Coloured frontis. Full red leather binding, heavy gilt title and ornamentation - very attractive, and a clean fine book. - 613 S. G.Fattorusso,Florence 1948. 12 EURO
Faucherre, Henry: Umrisse einer genossenschaftlichen Ideengeschichte. Erster Teil. Mit sieben Porträts im Text. (Heft 19). Saubere Broschur - 127 S. Buchdruckerei des Verbandes schweiz.Konsumvereine,Basel 1925. 12 EURO
Faulmann, Carl: Das Buch der Schrift enthaltend die Schriftzeichen und Alphabete aller Zeiten und aller Völker des Erdkreises. Reprint der zweiten verm. und verb. Auflage Wien 1880. 30 x 22 cm (Delphi 1008). OKart., gutes sauberes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren am Einband.. - 286 S. Greno,Nördlingen 1985. 12 EURO
isbn 392156851x - Schriften aus Amerika, Afrika, Asien, Europa (auch Stenographie) sowie hebräische Abbreviaturen u. römische Siglen.
Faux, Claude: Lurçat à haute voix. Culs-de-lampe de Jean Lurçat, photographies de Pic. Couverture illustrée couleurs à rabats, frontispice couleurs. In-8° oblong broché, bon etat (minimal shelf wear to covers) - 226 S. Julliard,Paris 1962. 18 EURO
Fayad, Luis: Auskunft über Esters Verwandte. Aus dem Spanischen von Erich Hackl und Peter Schultze-Kraft. 1. Auflage. OPpbd. Sauberes Exemplar - 217 S. 1/Lamuv,Bornheim-Merten 1987. 10 EURO
ISBN 3889771157
FAYARD, JEAN: OXFORD ET MARGARET. Avec 25 bois originaux n&b de Morin-Jean dont un en frontispice. Coll.: Le livre de demain n° 65. - Broché original, traces d'usage sur la couverture. - 126 S. Artheme Fayard,Paris 1928. 9 EURO
Fechter, Paul: Sechs Wochen Deutschland. Mit kleinen Zeichnungen. OLnbd. Sauberes Exemplar - 324 S. Bibliographies Institut,Leipzig 1936. 10 EURO
Fehr, Rene: Grand Hotel - Bitte nicht stören ... Cartoons. Durchgehend großformatige, oft farb. Cartoons. Farb. illustr. OPpbd 21x26cm - frisches sauberes Exemplar - großartig! - unpaginiert S. Orell Füssli,Zürich 1980. 24 EURO
Fejtö, Francois; Fejto: Les juifs et l'antisémitisme dans les pays communistes - entre l'intégration et la sécession. Suivi de documents et de témoignages (collection "Les documents Tribune libre"). 8vo - over 7" - 9" tall. Broché, non coupé, bon etat. Paperback. A good clean copy, unopened, paper bit browned. First Edition. - 273 S. Plon,Paris/-/A/Edition 1960. 14 EURO
Feldstein, Albert B. Hrsg: The Pocket Mad. TB. Comic in englischer Sprache. 4. Ausgabe 1975. - ca. 150 unpaginierte Seiten. S. Warner Books 1975. 6 EURO
Felici, Icilio: Dal palazzo dei Dogi alle scuole di Carità (vita del fratelli Conti Cavanis). La edificante storia del casato di benefattori veneziani. All'interno num.tavole f.t. con ritratti e e luoghi. Illustr. original softcover, fine clean condition. - 186 S. Nistri-Lischi,Pisa 1952. 14 EURO
Fellmann, Rudolf: Die Schweiz zur Römerzeit. Ausstellungskatalog anl. der Feier, der vor 2000 Jahren vollzogenen Gründung der Colonia Raurica. Unter dem Patronate der Regierung des Kantons Basel-Stadt. Vom 17. August bis 6. Oktober 1957. - 2. erweiterte Auflage. Mit 58 Abbildungen auf Fototafeln. Mit ca. 35 S. Fototafeln - unpaginiert im Anhang. O-Broschur - sauberes frisches Exemplar. - Text 168 S. Selbstvlg.der Stadt,Basel 1957. 12 EURO
Augusta Raurica, auch als Colonia Augusta Rauracorum bekannt, ist eine Siedlung aus römischer Zeit am Südufer des Rheins einige Kilometer östlich von Basel. Heute befindet sich hier die Gemeinde Augst. Die Ausgrabungen und Rekonstruktionen alter Gebäude sind noch in vollem Gange. Gegründet wurde eine Kolonie im Gebiet der Rauraker zum ersten Mal am 21. Juni wohl des Jahres 44 v. Chr. durch Caesars Feldherrn Lucius Munatius Plancus. Allerdings konnten aus dieser frühen Zeit keine Funde nachgewiesen werden. Es gilt deshalb als sicher, dass die Kolonie entweder als Folge der Bürgerkriege nach Caesars Tod über den formalen Gründungsakt gar nicht hinauskam oder dass Plancus' Kolonie nicht in Augst, sondern in Basel gegründet wurde. Zu einer dauerhaften Koloniegründung kam es erst im Gefolge der Eroberung der Zentralalpen unter Kaiser Augustus um 15 v. Chr.. Der bislang älteste bekannte Fund konnte durch Dendrochronologie auf das Jahr 6 v. Chr. datiert werden. Wikipedia.
Fenn, G. Manville: To The West. First edition, frontis, illustrated by W. I. Morgan. A fine hardback copy in the original green illustrated cloth covers. No marks. Minimal signs of usage, overall very attractive. - iv, 576 + 8 pages publishers catalogue S. Society for Promoting Christian Knowledge,London/3/-/A 1891. 48 EURO
George Manville Fenn (January 3, 1831, Pimlico - August 26, 1909, Isleworth) was a British writer. He worked as a teacher in Lincolnshire, until he became printer, editor and publisher of various magazines. He had two sons and six daughters with his wife Susanna Leake, whom he had married in 1855. He was editor and proprietor of Once a Week from 1873 until its demise in 1879 and then was entirely engaged in writing fiction. Most of his work consists of adventure stories for young readers, featuring Explorers, Smugglers, young Adventurers and Seamen. His adult novels offer critical social commentary on Victorian England, especially reconsidering economic questions (Wikipdia).
Fenzensac, Raymond-Emery-Philippe-Joseph de Montesquiou du: Journal de la campagne de Russie en 1812. Frontispiz Michel Ney 1769-1815. Envoi autographe de l"auteur : Au Cercle Agricole. Hommage de l"auteur. Reliure de l"époque. Half-leather binding of that time, Titel in gilt-lettering in spine. Leather back fine, wrappers simple and in only fair condition. Inside text clean, with handwritten dedication by the author on title page. Foxing throughout, but not bad. Alltogether still in fair to good condition. No marks! - 204 S. Mame et Cie.,Tours 1849. 80 EURO
Ferrero, Guglielmo: Abenteuer. Bonaparte in Italien (1796-1797) - Mench und Gesellschaft Band V. - Brauner OLnbd, feiner Rückentitel - gutes frisches Exemplar. (Ex Libris). - 296 S. A.Francke AG Verlag,Bern 1950. 8 EURO
Ferrero, Léo: Le secret de l'Angleterre ou Notes sur sa civilisation sociale. Préface de Guglielmo Ferrero. Broche originale, minimal browning. Wrappers (softcover) in fine clean condition. Signed with dedication by the author. - 158 S. Cahiers de Présence,Genève 1941. 14 EURO
Ferrero, Léo: Paris - dernier modèle de L'occident. 5° edition. Collection Europe. Broche originale, minimal pencil marks, minimal browning. Wrappers (softcover) in fine clean condition. - 264 S. Les Editions Rieder,Paris 1932. 10 EURO
Fessler, Cristina: Christina Fessler. Zeichnungen Nagaland. mit 41 ganzseitigen Abb., davon 12 farbig. OKt. Frisches sauberes Exemplar. - 80 S. Regenbogen Edition,Zürich 1994. 12 EURO
isbn 3858628514
Fetscher, Caroline: Die Tropen als Text. Albert Schweitzers "Zwischen Wasser und Urwald". OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 168 S. Europäische Verlagsanstalt,Hamburg 1993. 8 EURO
ISBN 3434500197
Fietz, Hermann: Skizzenbuch - Blätter aus dem Tessin. Vorwort v. G. Motta. Mit 32 Handzeichnungen in Lichtdruck. 8°. OKart. Kl matter Namensstempel, sinst sauber und frisch, auch Einband perfekt. - Text 30 und Tafelanhang S. Polygraphisches Institut,Zürich/-/g/Zürich/1 1919. 14 EURO
Der Autor war Kantonsbaumeister in Zürich und begleitete 1889 den Kunsthistoriker Prof. Johann Rudolf Rahn anlässlich dessen Inventarisierung von Kunst- und Baudenkmälern im Tessin : "Meine Aufgabe bestund hauptsächlich in der genauen Maassaufnahme von Grundrissen, Schnitten und Aufrissen bemerkenswerter mittelalterlicher Bauwerke, daneben aber auch in der Aufzeichnung von Ansichten und Details bedeutender Werke tessinischer Baukunst, oft auch im Festhalten ganzer Dorf- und Städtebilder. Der Photographieapparat war verpönt, unser einziges Werkzeug bildeten Bleistift und Maasstab. [..] Dass ich neben meiner offiziellen Aufgabe auch Privatstudien betrieb, wird mir niemand verargen." (pp. 7 ff.). - Die Lichtdrucktafeln, mit Erläuterungen im Text, zeigen typische Tessiner Bauten und Dorfpartien.
Figueroa, Alberto Vazquez: Tuareg. Roman. Aus dem Spanischen von Hartmut Zahn. 31. Auflage. (Goldmann TB 9141). Sauberes TB - 318 S. Bertelsmann,München/Goldmann 1986. 5 EURO
ISBN 3442091411
Filek, Egid; Schaffran, Emerich: Wienerwald. Ein Landschaftsbuch. Mit Buchschmuck von Emmerich Schaffran. EA Erstausgabe. Kl.-8°. Mit zahlreichen Textabbildungen und Tafeln. Farb. illustr. Original-Halbleinen (Hardcover). Bis auf kl Datumsstempel vorn sauberes gutes Exemplar, sehr schön erhalten. - 163 S. Österreichischer Schulbücherverlag,Wien 1924. 12 EURO
Über: Heiligenstadt, Klosterneuburg, Greifenstein, Weidlingbach, Hermanskogel, Kobenzl, Grinzing, Neustift am Walde, Sievering, Salmannsdorf, Exelberg, Purkersdorf, Mauerbach, Rekawinkel, Neulengbach, Mauer, Perchtoldsdorf, Brühl, Tullnerbach, Sulz, Mödling, Baden , usw.
Filippo, P. di: Rom Vatikan - Sixtinische Kapelle. In 200 Original-Farbphotos. Sauberes Paperback - 160 S. Industiria grafica Atesina S.p.A.,Trento o. J. 9 EURO
Filtzinger, Philipp, Planck, Dieter und Cämmerer, Bernhard: Die Römer in Baden-Württemberg. Unter Mitarbeit von Jörg Biel, Hort Clauß, Albrecht Dauber u.v.a. 2. durchgesehene Aufl. Mit 340 Abbildungen im Text, mit reicher Bebilderung und wissenschaftl. App.- Gr.8°, OLnbd. m. OU. Kleiner Namenszug vorn, SU ganz gering randwellig, sonst sauber und frisch. - 600 S. Konrad Theiss,Stuttgart und Aalen/2 1976. 16 EURO
isbn 3806201331 - Unentbehrlicher archäologischer Führer für B.-W., verleitet zum endlosen Nachschlagen & Blättern. Inhalt: (Allgemeiner Teil) > Röm. Archäologie in Südwestdtl. einst & jetzt; Die röm. Besetzung B.-W.s; Die Zivilisation der Römer in B.- W.; Römische Religion ( Archäologischer Teil) Bodendenkmäler & Museen von Aalen bis Zwiefalten (topographischer Führer); Zeittafel, Lit. verzeichn.; Register.
Fink, Urban: Die Luzerner Nuntiatur 1586-1873. Zur Behördengeschichte und Quellenkunde der päpstlichen Diplomatie in der Schweiz. (Collectanea Archivi Vaticani 40 - Luzerner Historische Veröffentlichungen Bd. 32). Zweifarb. O-Hardcover, kl matter Bib.-Stemple, sonst sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 437 S. Rex,Luzern Stuttgart 1997. 28 EURO
isbn 3725206503
Finley, Moses I.: Geschichte Siziliens und der Sizilianer. Aus dem Englischen übersetzt von Kai Brodersen. Mit 22 Abbildungen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 312 S. Beck,München 1989 . 12 EURO
ISBN 3406336051
Fioretti, Roberto: La fabbrica Castelbrando. Recupero, restauro, rifunzionalizzazione. (Collana di Studi - Biblioteca di CastelBrando, Volume 8). 530 ca. iconografie. Softcover, like new! - 223 S. Castelbrando 2004. 28 EURO
"Tre cose in ciascuna fabbrica devono considerarsi, senza le quali niuno edificio meriterà essere lodato; e quelle sono, l'utile, o comodità, la perpetuità e la bellezza" (Andrea Palladio). - Il concetto fondamentale "passato" e "futuro" della civiltà veneta e che trova nel castello Brandolini il significante storico, può riassumersi in questi brevi indirizzi che hanno guidato l'enorme opera di restauro e rifunzionalizzazione di CastelBrando. 20.000 m², 260 stanze, 400 finestre... un'opera raccontata con descrizioni ma soprattutto immagini dell'Arte del Restauro.
Fischer, Andreas: Hochgebirgswanderungen in den Alpen und im Kaukasus. Neue Folge. Mit Bildern. NaT. Kopffarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 226 S. Huber & Co,Frauenfeld 1919. 12 EURO
Fischer, Hanns: Weltwenden. Die großen Fluten in Sage und Wirklichkeit. Mit 54 Abbildungen im Text und 12 Tafeln. 2., erweiterte Auflage. Goldgepr. roter O-Lnbd, schönes Exemplar (kleiner matter Besitzerstempel).. - xii, 230 S. Voigtländer,Leipzig/12/r/-/3 1925. 14 EURO
Fischer, Hans: Dolomiten. Worte und Bilder. 7. Auflage. Mit farb. Frontispiz, 96 Tafelseiten und einigen Textabb. Farbkopfschnitt. Roter OLnbd., schwarze Titelvignette. Sauberes Exemplar. - 159 S. Bergverlag Rudolf Rother,München/7 1936. 12 EURO
Fischer, Otto; Kraus, Carl: Die erste Ordinarifahrt der Ulmer im Großdeutschen Reich 1938. Ein Reisebericht von Otto Fischer. Mit ausklappbarer Reproduktion eines alten Panoramas sowie Federzeichnungen von Carl Kraus, Carl. 4°. O-Pbd., Eines von 400 numerierten Ex. (hier Nr.236/400), mit handkolorierten Initialen. O-Hardcover, Rücken mit Leder verstärkt. Schönes, sauberes Exemplar, mit dem O-SU (einfacher Schutzumschlag).. - 67 S. Privatdruck Stadt Ulm,Ulm 1939. 68 EURO
Fischer, Rudolf: Gold, Salz und Sklaven. Die Geschichte der grossen Sudanreiche Gana, Mali, Songhai. Durchgehend illustriert. OPpbd mit OSU. Sauberes tadelloses Exemplar. - 284 S. Erdmann,Tübingen 1982. 18 EURO
ISBN 3886395286
Fittbogen, Gottfried Dr: Was jeder Deutsche vom Grenz- und Auslanddeutschtum wissen muß. Mit drei Karten im Text. 3. Auflage. NaT. Saubere Broschur - 72 S. 3/R.Oldenbourg,München Berlin 1924. 12 EURO
Flornoy, Bertrand: Rätselhaftes Inkareich. Die Geschichte des großen Indianervolkes. 2. Auflage. Mit 30 Bildern auf Tafeln, 46 Illustrationen im Text und 4 Karten. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 216 S. Orell Füssli,Zürich 1958. 6 EURO
Flornoy, Bertrand: Rätselhaftes Inkareich. Die Geschichte des großen Indianervolkes. Mit 30 Bildern auf Tafeln, 46 Illustrationen im Text (vorwiegend nach Zeichnungen von Huaman Poma) und vier Karten. OLnbd 23cm, gutes Exemplar. - 216 S. Orell Füssli,Zürich 1956. 6 EURO
Floyer, Ella B.: Efiong - Der kleine Afrikaner. Zeichnungen von Mabel R. Peacock. Aus dem Englischen. Illustr. OPpbd 11,5x11cm - sauberes Exemplar. - 42 S. Basler Missionsbuchhandlung,Basel o.J., ca 1970. 9 EURO
Fock, Gorch; d.i.Hans Kinau: Nordsee. Erzählungen. Hrsg. v. Aline Bußmann. 21.-30. Tsd. Fein getitelter OPpbd (Hardcover), mit Frontispiz. Sauberes gutes Exemplar, blauer Farbkopfschnitt. - 181 S. Glogau,Hamburg 1917. 8 EURO
Gorch Fock, Schriftsteller. 1880, am 22. August: Gorch Fock (eigtl. Johann Kinau) wird als Sohn des Seefischers Heinrich Kinau und dessen Frau Metta (geb. Holst) auf der Insel Finkenwerder bei Hamburg geboren. Nach einer Kaufmannslehre in Geestemünde und nach Tätigkeiten als Kontorist in Bremen und Halle zieht er nach Hamburg. Er arbeitet dort als Buchhalter. Im selben Jahr tritt er einen Posten bei der Hamburg-Amerika-Linie an. Er verfaßt viele volkstümliche Erzählungen und Gedichte, die er zumeist in seiner Heimatsprache Plattdeutsch unter den Pseudonymen Gorch Fock, Jakob Holst und Giorgio Focco veröffentlicht. - Während des Ersten Weltkriegs wird Fock zur Infanterie eingezogen und kämpft in Serbien, Frankreich und Rußland. Auf seinen eigenen Wunsch hin wird er noch im selben Jahr zur Marine versetzt. 1916, am 31. Mai: Gorch Fock stirbt in der Seeschlacht vor dem Skagerrak auf dem Kreuzer "Wiesbaden".
Follath, Erich: Die Kinder der Killing Fields. Kambodschas Weg vom Terrorland zum Touristenparadies. 1. Auflage. Mit Farbfotos. OPpbd mit OSU. Mit Textmakierungen, ansonsten sauberes Exemplar - 365 S. 1/DVA,München 2009 . 12 EURO
ISBN 9783421043870
Foltyn, Ladislav: Volksbaukunst in der Slowakei. 4° - Photographien von Jan Kanka, Alexander Paul, Karol Plicka. Pläne gezeichnet von Jan Antal, Milan Drabek, Judita Hrdinova. Graphische Gestaltung von Frantisek Muzika. Deutsch von Helena Foltynova. - Ein hervorragendes Werk!! OLnbd, mit OSU (letzterer etwas Gebrauchsspuren) - das Buch bis auf kl Widmung auf Vorsatz sauber und frisch. - 233 S. artia,Prag 1960. 18 EURO
Fontane, Theodor: Spreeland. Beeskow-Storkow und Barnim-Teltow. Vollständige Ausgabe. Kopffarbschnitt. Sauberes Exemplar - 465 S. Paul Franke,Berlin o.J. 8 EURO
Foreman-Lewis, Elisabeth: Aufdämmerndes China. Zwischen Rikschas Flugzeugen und Soldaten. Zeichnungen und Buchschmuck von Kurt Wiese. Aus dem Amerikanischen von Ilse Luckmann. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 270 S. Verlag Anton Pustet,Salzburg,Leipzig o.J. 12 EURO
Forester, C. S.: The Earthly Paradise. Red Cloth. 1st Thus. 8vo. Greenwich edition. A novel. Very good, no DJ. - 207 S. Michael Joseph,London/Edition/A 1952. 9 EURO
Forester, C. S.: Das verlorene Paradies. Roman.2. Auflage. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 326 S. Schweizer Druck- und Verlagshaus,Zürich o.J. 10 EURO
C. S. (Cecil Scott) Forester - * 27.08.1899 in Kairo 02.04.1966 in Fullerton, Californien. Er wuchs in England auf, absolvierte das Dulwich College und besuchte danach die Guy's Hospital Medical School, um Medizin zu studieren. Doch dann wandte er sich der Literatur zu. Er schrieb zunächst Gedichte und Artikel über Magazine und veröffentlichte mit 24 Jahren seinen ersten Bestseller. Danach schrieb er fast ununterbrochen Romane, Bühnenstücke, Filmdrehbücher und Geschichtsbücher, usw. Nach dem Zweiten Weltkrieg lebte er in Kalifornien und starb 1966 während er weiter an Hornblowers Lebenslauf schrieb.- Horatio Hornblower, eine Romanfigur des Autors C. S. Forester, ist ein fiktiver Seeheld der britischen Marine, der zu Zeiten von Napoléon Bonaparte an diversen Seeschlachten teilnimmt. In insgesamt elf Bänden beschreibt Forester die Karriere Hornblowers, der durch Tapferkeit, Entschlossenheit und Intelligenz die Karriereleiter der Royal Navy vom Fähnrich zum Admiral erklimmt.
Fornas, Félix-Pierre: Le Symbolisme dans l'art Roman. Broché - bon etat (paperback, pictorial frontcover, tall 8vo; very richly illustrated, bibliography, credits). Very fine copy - as new.. - 63 S. La Taillanderie,Chatillon-sur-Chalaronne 1997. 8 EURO
isbn 2876290960
Forrester, Harry: The smaller Queen Anne and Georgian House 1700 to 1840. Mit Zeichnungen. OLnbd. Sauberes Exemplar - 84 S. The Tindal Press,Chelmsford o.J. 24 EURO
Forsten, Hans: Kriegserlebnisse eines Schülers in der Mandschurei. Mit 4 farb. ganzseit. Bildern v. J. W. Sachs. Farb. ill. OHLnbd, bibliophile Neubindung im Originaleinband, schönes festes und gutes Exemplar (Rückentitel etwas berieben). - 213 S. Schreiter,Berlin o.J., ca 1900. 28 EURO
Foster, Norman: Die Pilger. Reiselust in Gottes Namen. 4°. Mit vielen Abb. im Text u. 30 farb. Abb. auf Taf. - OPp. mit OSU. Dt. Erstausgabe - frisches sauberes Exemplar. - 302 S. Wolfgang Krüger Verlag,bei S.Fischer Frankfurt 1982. 12 EURO
isbn 3810506109
Fox, Edward: Der Mann, der zum Himmel ging. Ein Ungar in Tibet. Aus dem Englischen von Caroline Einhaüpl. Mit Bildern. (WAT 578). Sauberes TB - 93 S. Wagenbach,Berlin 2007. 12 EURO
ISBN 9783803125781 - Der Ungar Alexander Csoma de Körös (1784 bis 1842) studierte von 1816 bis 1818 Orientalistik an der Georgia Augusta. Ende 1819 brach er zu einer Asienreise auf, um die Heimat der Ur-Ungarn zu finden und zu erforschen - ein Traum, der sich nicht erfüllte. Im Sommer 1822 erreichte er schließlich den Himalaya, wo er viele Jahre in tibetischen Klöstern verbrachte und seine Hauptwerke verfasste: Mit der ersten tibetischen Grammatik und dem ersten Wörterbuch legte Csoma de Körös den Grundstein für die Tibetologie. Im Jahr 1842 starb er in Darjeeling am Fuße des Himalaya. Als erster Europäer wurde er in Japan zu einem buddhistischen Heiligen erklärt.
Franciscus; Razzolini, Attilio illustrator: I Fioretti Di Sancto Francesco. Illustrated by Attilio Razzolini (Endpaper, Title page and pages minimal browning on edges). No marks, in fine condition. Original HC, 2 leather stripes for clothing the wrappers (1 originally attaches, 1 broken but loose within the book). A attractive fine book. - 317 S. Sancasciano Val Di Pesa,Firenze 1926. 22 EURO
Franziskus oder auch Franz von Assisi, eigentlich Giovanni Battista Bernardone (lat. Franciscus de Assisi oder Franciscus Assisiensis) (* um 1181/1182 in Assisi, Italien; 3. Oktober 1226 in der Portiuncula-Kapelle unterhalb von Assisi) versuchte streng und bis ins Einzelne nach dem Vorbild des Jesus von Nazaret zu leben (sogenannte Imitatio Christi). Diese Lebensweise zog gleichgesinnte Gefährten und Nachahmer an. Franziskus gründete den Orden der Minderen Brüder (siehe auch Franziskaner OFM, lat. ordo fratrum minorum und Minoriten, lat. ordo fratrum minorum conventualium) und war Mitbegründer des Frauenordens der Klarissen. Er ist ein Heiliger der römisch-katholischen Kirche.- Die Exzentrizität des Franziskus hat immer wieder Menschen angeregt, sich mit seiner Person zu beschäftigen. Dabei haben nicht nur religiöse Menschen sich von seinem Leben inspirieren lassen, sondern auch viele Künstler und Schriftsteller. Während aus den frühen Biographien (Thomas von Celano, Bonaventura) bei aller hagiographischen Überhöhung noch ein historischer Kern herauszuheben ist, zeichnen die späteren Legenden wie die Fioretti und die Legenda Perusina ein sehr extremes, heute als kitschig empfundenes Franziskusbild. Die starke Verbreitung der Fioretti als Andachtsbuch im 19. und 20. Jahrhundert hat das Bild des Franziskus in der Bevölkerung lange geprägt.(Wikipedia)
Franz, Leonhard: Die Kultur der Urzeit Europas. Mit 238 Abbildungen. OLnbd 29 x 22,5 cm (sauber, frisch), mit OSU (Minieinrisse). Sauberes gutes Exemplar. - 400 S. VMA,Wiesbaden 1980. 16 EURO
Lizenzausgabe der Ausgabe bei Athenaion 1969.
Franzel, Emil: Sudetendeutsche Geschichte. Eine volkstümliche Darstellung. EA. Ganzleinenband (Hardcover), sauberes frisches Exemplar. - 437 S. Adam Kraft,Augsburg 1958. 8 EURO
Frderiksen, Thomas: Grönländisches Tagebuch. Aufzeichnungen eines Fischers und Jägers. Mit Zeichnungen. Vorwort von Emil Rosing. OHLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. Hoffmann und Campe,Hamburg 1981. 10 EURO
ISBN 3455088155
Fred, W. eigentlich Alfred Wechsler: Schule des Reisens. Gute Lehren des Globetrotters. EA. Kl.8°. Attraktiv illustr. O- HLwd der Zt mit auffälligem Rückentitel. EA. Kosch V.521. Sauberes frisches Exemplar. - 271 S. Georg Müller,München/W/g/2/s 1914. 12 EURO
Freeden, Joachim von: Malta und die Baukunst seiner Megalith-Tempel. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar - 305 S. Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt 1993. 10 EURO
Freiwald, Ludwig: Die verratene Flotte. Aus den letzten Tagen der deutschen Kriegmarine. EA. Roter Farbkopfschnitt. O-Ganzleinenband, sauberes gutes Exemplar. - 298 S. J.F.Lehmanns,München 1931. 18 EURO
Freson, Robert: Die Kultur der französischen Küche - Ein Begleiter durch 14 kulinar. Provinzen. Texte v. Adrian Bailey, Arabella Boxer, Caroline Conran u. a. Rezeptzusammenstellung von Jacqueline Saulnier. Zahlreiche Fotos. In-4 - Feiner bordeauxroter Leineneinband mit Titelprägung, gebunden, Schutzumschlag - sauberes frisches Exemplar. - 286 S. DuMont,Köln 1983. 24 EURO
isbn 3770115767 - Gut als Coffee-Table Buch verwendbar - Schlagwörter: Rezepte, kochen, Normandie, Bretagne, Anjou, Ile de France, Sologne, Elsass, Burgund, Lyonnais, Provence, Languedoc, Baskenland, Bordelais, Perigord.
Frey, Adolf: Der Tiermaler Rudolf Koller 1828 - 1905. Mit einer Einleitung von Hermann Uhde-Bernays. 2. Auflage. (Monographien zur Schweizer Kunst, fünfter Band). Mit zahlreichen Bildern. Kopffarbschnitt. Brauner OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 131 S. Orelll Füssli,Zürich,Leipzig 1928. 24 EURO
Frey, Jacob: Zwischen Jura und Alpen. Erzählungen und Lebensbilder. Dritter Band (!! sehr selten, kaum bekannt, apart von 3 Bänden). - Getitelte O-Broschur (Interimseinband, Interimsbroschur mit mattem Wasserfleck vorn), noch unaufgeschnittenes Exemplar. Keinerlei Markierungen, frischer Druck, keine Braunfleckigkeit. - 342 S. Chr.Krüsi,Basel/3/-/13/f/A/München/Zürich/Berner Zeitung/Basel 1863. 36 EURO
Jakob Frey (* 13. Mai 1824 in Gontenschwil; 30. Dezember 1875 in Bern; Pseudonyme: J. Reif, F. Kuhn, F. Imhoof, J. A.) war ein Schweizer Schriftsteller. Jakob Frey studierte in Tübingen, München und Zürich Philologie und Philosophie, redigierte von 1851 an in Aarau den Schweizerboten und wurde von seiner Gemeinde in den Grossen Rat und zum Sekretär desselben gewählt. Da er dem Staatsdienst keinen Geschmack abgewinnen konnte, siedelte er 1856 nach Bern über, wo er die Redaktion der Berner Zeitung übernahm, 1861 nach Basel und 1868 wieder nach Aarau. Als Novellist hat Frey keine grosse Fruchtbarkeit entwickelt, aber seine Leistungen auf diesem Gebiet gehören zu den Perlen der schweizerischen Literatur.
Frey, Peter; Brettschneider, Gunter: Wie man den Teufel und andere Menschen überlistet. Baskische Legenden Band I. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 190 S. i/Pendo,Zürich o.J. 10 EURO
ISBN 3858420638
FRIED, WILLIAM; Watson, Edward B.: Robert Cameron's Above Washington. A Collection of Nostalgic and Contemporary Aerial Photographs of the District of Columbia. First Printing! (a beautiful coffee-table book of aerial photography in Washington D. C., Maryland and Virginia). Binding is Hard Cover, fine/NF. 4to - Verry good Dustjacket - color aerial photograph of the U. S. Capitol, full-pg color photographs. - 158 S. Cameron & Co/San Francisco CA 1979. 16 EURO
Friedel, Ernst; Mielke, Robert: Landeskunde der Provinz Brandenburg. II. Band (einzeln): Die Geschichte. Bearb. von G. Albrecht, T. Meinerich, J. G. Gebauer, F. Holtze, Dr. Spatz, C. Brinkmann, M. Fiebelkorn, C. Matschoß, A. Foerster. Mit 71 Textabbildungen, 2 Tabellen und 5 Karten. In sich abgeschlossener Band. Illustr. grüner OLnbd (Hardcover), feste Bindung. Kl Stempel und Name vorn, sonst sauber und gut. Der in weiss geprägter R-Titel verblasst, Vordertitel perfekt erhalten. Die gefalteten Karten mit kleineren Einrissen, keinerlei Papierverlust. Insgesamt gutes sauberes Exemplar. - xi, 496 S. Dietrich Reimer /Ernst Vohsen,Berlin/g/f/A/2/5 1910. 26 EURO
Friedrich, Paul: Das Zigeunermädchen. Eine Schwarzwälder Dorfgeschichte. Neu bearbeitet von Elsa Baumgartner. 7. Auflage. Roter OLnbd, Rückengold (Titel). Mit dem OSU (mit Einrissen, aber im Ganzen gut erhalten). Buch sauberes gutes Exemplar. - 263 S. Benziger und Co.,Einsiedeln/Köln o.J., ca 1920. 12 EURO
Friesel, Neuronimus Nodulus: Paralektikon der Langerhans'schen Insulae - Paralektikon welches ist Abriss und Versuch einer umständlichen Historie von der Anlage und Umwelt der Langerhans'schen Insulae. Ein Nachdruck v. 1793. 8°, mit Illustr. - Illustr. und fein getitelte O-Broschur (engl. Klappenbroschur), sauberes frisches Exemplar. - 134 S. Gustav Fischer,Stuttgart 1984. 24 EURO
isbn 3437109510
Friis, Finn: Hans Christian Andersen und die Schweiz. Aus dem Dänischen von Lotte Eskelund. Mit Zeichnungen. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 119 S. Flamberg,Zürich 1965. 12 EURO
Frison-Roche, Roger: Nahanni. Eine Expedition ins unbekannte Kanada. Mit Fotos von Pierre Tairraz. Aus dem Französischen von Peter Kamnitzer. Blauer saubeer OLnbd, mit OSU (letzterer kleine Einrisse). Sauberes Exemplar - 234 S. Paul List,München 1971. 9 EURO
Frison-Roche, Roger: Nahanni. Eine Expedition ins unbekannte Kanada. Mit Fotos von Pierre Tairraz. Aus dem Französischen von Peter Kamnitzer. Blauer saubeer OLnbd, mit OSU. Sauberes Exemplar - 234 S. Neue Schweizer Bibliothek,Zürich 1971. 8 EURO
Fritzsch, Robert: Nürnberg unterm Hakenkreuz. Im Dritten Reich 1933-1939. (Fotografierte Zeitgeschichte Droste). Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar - 110 S. Droste,Düsseldorf 1983 . 10 EURO
ISBN 3811206966
Fritzsch, Robert: Nürnberg im Krieg. Im Dritten Reich 1939-1945. (Fotografierte Zeitgeschichte Droste). Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar - 111 S. Droste,Düsseldorf 1984 . 10 EURO
ISBN 3811206974
Frobenius, Leo: Kulturgeschichte Afrikas. Prolegomena zu einer historischen Gestaltlehre. Mit einem Bildanhang. EA! OLnbd, etwas fleckig, rückseit. Gelenk einmal angeplatzt. - 650 S. Phaidon,Wien 1933. 5 EURO
Fruttero, C.; Lucentini, F.: Wie weit ist die Nacht. Roman. Aus dem Italienischen von Herbert Schlüter und Inez De Florio Hansen (ab Kapitel 10). 2. Auflage, 9.-23 Tsd.. (serie piper tb 5565). Sauberes TB - 571 S. Piper,München und Zürich 1989. 5 EURO
ISBN 3492155650
Fuchs, Vilem: Schatten - Spuren - Begegnungen. Die bitteren Jahre in Prag 1935 - 1945. Mit Bildern. OPpbd. Sauberes Exemplar - 167 S. -/H.M.Hauschild GmbH,Bremen 1999. 12 EURO
ISBN 3931785920
FURRER, Konrad: Wanderungen durch das heilige Land. 2., verm. u. verb. Aufl. Mit 62 Illustr. u. 3 Karten. Feiner OLnbd., Name Vorbesitzer in alter Schrift auf Vorsatz, sowie kl. heller Fleck auf Rücken. Ansonsten sauberes gutes Exemplar, wohl ungelesen. - viii, 472 S. Orell Füssli,Zürich 1891. 24 EURO
Beschreibung der Palästina-Reise des Züricher Theologen Furrer (1838-1908) im Jahr 1863.
Fusi, Rolando: Wunderschönes Florenz. Broschur mit Schutzfolie. Zahlreiche reich bebilderte Farbseiten. Innenteil in der Klebung gelockert. - 128 S. Bonechi Editore,Florenz 1972. 4 EURO
Fustel de Coulanges, Numa Denis: Der antike Staat. Kult, Recht und Institutionen Griechenlands und Roms. Mit einer Einleitung von Karl Christ. NaV. OLnbd mit OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 532 S. Klett-Cotta,Stuttgart 1981 . 5 EURO
ISBN 3129324305
Fux, Adolf: Land unter Gletschern. Ein Heimatbuch aus dem Wallis. 2. Auflage. Güner Olnbd. - 159 S. Schweizer Spiegel,Zürich 1936. 12 EURO
Füssler, Heinz; Wichmann, Heinrich: Das alte Rathaus zu Leipzig. Mit 62 Abb., d.i. 1 mont., farb. Titel-Grafik u. mit 119 photog. Abb., Grundrissen u. Ansichten im Text u. a. Taf. (Schriften des Instituts für Theorie und Geschichte der Baukunst). - Feiner OLnbd, Titelwappen (ohne SU), sauberes frisches Exemplar. - 120 S. Henschel,Berlin 1958. 8 EURO
ASIN: B0000BIB02
Gabriel, Leo: Aufstand der Kulturen. Konflikt-Region Zentralamerika: Guatemala, El Salvador, Nicaragua.1. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 283 S. Hoffmann und Campe,Hamburg 1987. 8 EURO
ISBN 3455086357
Gabrielli, Noemi: Arte Nell'Antico Marchesato di Saluzzo. Throughout illustrated. Farb. illustr. OPpbd., im Schuber. Mit umfangr. Bibliographie. - 260 S. Istituto Bancario San Paolo,Torino 1974. 24 EURO
Gaisseau, Pierre-Domonique: Geheimnisvoller Urwald. Magie und Riten der Toma. Mit 30 Abb. auf Tafeln und 1 Karte. Aus d. Franz. übertr. von Antoinette Züblin. Grüner OLnbd 23cm, hübsches Rückengold, sauberes Exemplar. - 197 S. Orell Füssli,Zürich 1954. 8 EURO
Dt. EA. Der Autor und 4 weitere Franzosen hielten sich mehrere Monate beim Volksstamm der Toma in der damaligen Kolonie von Französisch Guinea (Westafrika), dem heutigen (seit 1958 unabhängigen) Guinea.
Galen, Hans: Münster 800 - 1800. 1000 Jahre Geschichte der Stadt. Stadtmuseum Münster 21. September 1984 bis 30. Juni 1985. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberer Katalog - 434 S. -/Stadtmuseum,Münster 1984. 12 EURO
ISBN 3923166101
Gallati, Frieda: Gilg Tschudi und die ältere Geschichte des Landes Glarus. Mit 5 Abb. (Separatdruck aus dem Jahrbuch 49 des Historischen Vereins des Kantons Glarus). Getitelte O-Broschur, am Rücken minimal gebräunt, sonst sauber und gut. - 398 S. Baeschlin,Glarus/5 1938. 24 EURO
Gantner, Joseph, Pobe, Marcel und Roubier, Jean: Gallia Romanica. Die hohe Kunst der romanischen Epoche in Frankreich. Vorwort von Marcel Aubert. 1. Auflage. Mit 271 Abbildungen in Kupfertiefdruck (meist ganzseitig), 7 Karten im Text. Original-Ganzleinenband (Hardcover) 31 x 24 cm. Erstausgabe. - Heidtmann² 13525. Sauberes gut erhaltenes Exemplar (kein SU). - 322 S. Anton Schroll & Co.,Wien München 1955. 14 EURO
Ganzoni, Robert Z.: Beitrag zur Kenntnis des Waldeigentums in Graubünden. Unter besonderer Berücksichtigung des Engadins, des Bergells, des Puschlavs und des Münstertals. (Beiheft Nr. 4 zum "Bündnerwald"). 8 Karten. Saubere Broschur - 175 S. 4/8/Buchdruckerei Bischofberger & Co.,Chur 1954 . 20 EURO
Garbely, Frank: Evitas Geheimnis. Die Nazis, die Schweiz und Perons Argentinien. Die Europareise der Evita Peron. 1. Auflage. Mit s/w Fotos. Mit Bleistiftnotizen, ansonsten sauberes TB - 350 S. 1/Rotpunkt,Zürich 2003. 20 EURO
ISBN 3858692263
Garcia, Gonzalo Alvarez: QUELLI DELLA TOSI. Storia di un azienda. 8 leg. edit. sovracopert. Illustr.- Paperback (1 small stamp frontpaper), otherwise clean fresh book. - 245 S. Libri Scheiwiller 1985. 28 EURO
isbn 8876440259
Gardi, Rene: Tenere. Die Wüste in der man Fische fing. Reichhaltigst farbig und s/w bebildert und mit Kartenskizzen versehen. EA. OLnbd, mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 288 S. Benteli,Bern/- 1978. 8 EURO
isbn 3716502901 - In der östlich des Air-Gebirges gelegenen Saharalandschaft der Tenere leben ca. 6000 Menschen als Nomaden in Zelten oder als Sesshafte in Oasen.
Gardi, Rene: Unter dem Polarkreis. Fahrten und Wanderungen in Skandinavien. Mit 74 Photographien von Rene Gardi, 6 Karten und 3 Skizzen. OLnbd mit SU. Titelvignette. Sauberes Exemplar (kleine Einrisse am Schutzumschlag). - 239 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1961. 8 EURO
Neubearbeitung der Bücher "Nordland", "Walfischjagd" und "Puoris päiva". Neubearbeitung der Bücher "Nordland", "Walfischjagd" und "Puoris päiva". - René Gardi (* 1. März 1909 in Bern; 9. März 2000 ebenda) war ein Schweizer Reiseschriftsteller, Fotograf, Filmer und Weltenbummler. Nach einem Studium der Mathematik, Physik und Zoologie an der Universität Bern war er von 1932 bis 1945 Sekundarlehrer in Brügg BE bei Biel und arbeitete dann als freier Schriftsteller und Vortragsreisender. Vor allem mit seinen Pfadfinderbüchern und Knabenromanen machte er sich zunächst einen Namen als Schriftsteller. Nach 1945 wandte er sich immer mehr dem Reisen und der Reiseschriftstellerei zu. Bevorzugte Reiseziele waren zuerst Skandinavien, dann ab 1948 Afrika und Neuguinea, insbesondere die südliche Sahara und der Norden von Kamerun, also das afrikanische Hinterland", dessen Einfachheit und Ursprünglichkeit ihn lebenslang faszinierte. Seine Reisen dokumentierte er in verschiedenen Büchern sowie in den beiden Filmen Mandara (1959) und Die letzten Karawanen (1967). Er bekam mehrere Literaturpreise und ihm wurde 1967 von der Universität Bern der Titel eines Dr.h.c. der Ethnologie verliehen (Wikipedia).
Gardi, Rene: Walfischjagd. Erlebnisse bei Walfängern an der norwegischen Küste. Mit Bildern. OLnbd mit OSU. OSU leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 164 S. Verlag Sauerländer,Aarau 1947 . 8 EURO
Gardi, Rene: Unter dem Polarkreis. Fahrten und Wanderungen in Skandinavien. Mit 6 Karten, 3 Skizzen und 74 teils ganzseitige Fotos des Verfassers in Kupfertiefdruck. OLnbd. mit Rückenbeschriftung, Deckelillustration, illustrierter OUmschlag. Frisches sehr gutes Exemplar. - 239 S. Büchergilde Gutenberg,Zürich 1961. 12 EURO
Neubearbeitung der Bücher "Nordland", "Walfischjagd" und "Puoris päiva". - Neubearbeitung der Bücher "Nordland", "Walfischjagd" und "Puoris päiva". - René Gardi (* 1. März 1909 in Bern; 9. März 2000 ebenda) war ein Schweizer Reiseschriftsteller, Fotograf, Filmer und Weltenbummler. Nach einem Studium der Mathematik, Physik und Zoologie an der Universität Bern war er von 1932 bis 1945 Sekundarlehrer in Brügg BE bei Biel und arbeitete dann als freier Schriftsteller und Vortragsreisender. Vor allem mit seinen Pfadfinderbüchern und Knabenromanen machte er sich zunächst einen Namen als Schriftsteller. Nach 1945 wandte er sich immer mehr dem Reisen und der Reiseschriftstellerei zu. Bevorzugte Reiseziele waren zuerst Skandinavien, dann ab 1948 Afrika und Neuguinea, insbesondere die südliche Sahara und der Norden von Kamerun, also das afrikanische Hinterland", dessen Einfachheit und Ursprünglichkeit ihn lebenslang faszinierte. Seine Reisen dokumentierte er in verschiedenen Büchern sowie in den beiden Filmen Mandara (1959) und Die letzten Karawanen (1967). Er bekam mehrere Literaturpreise und ihm wurde 1967 von der Universität Bern der Titel eines Dr.h.c. der Ethnologie verliehen (Wikipedia).
Gardner, Johann von; Koschmieder, Erwin: Ein handschriftliches Lehrbuch der altrussischen Neumenschrift. Teil II (von insgesamt 3 Teilen): Kommentar zum Zeichensystem. Hrsg. von Johann von Gardner und Erwin Koschmieder. Mit 2 Tafeln (Abhandlungen der Bayerischen Akademie der Wissenschaften: Philosophisch-historische Klasse; Neue Folge, Heft 62/ Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften/ C.H. Beck 1966) unaufgeschnitten. 4°. Getitelte O-Broschur, 1 mal klein, nicht störend gestempelt (Uni-Bibliothek), ansonsten frischse sauberes und ungelesenes Exemplar. - 59 S. Verlag der Bayerischen Akad.der Wissenschaften,München 1966. 24 EURO
Gaßner, Klaus; Finkele, Diana: Der Aufstand der badischen Demokraten. Geschichten aus der Revolution 1848/49. Mit einigen Abb. Fein getitelte O-Paperback, sauberes frisches Exemplar. - 142 S. verlag regionalkultur,Ubstadt-Weiher/s 1998. 12 EURO
isbn 3929366975
Gattina, Petruccelli della: Die Memoiren des Judas. Kopffarbschnitt. OKunstldbd. Sauberes Exemplar - 403 S. O.C.Recht,München 1953 . 8 EURO
Gauglitz, Franz J. C.: Heimat Kreis Landskron. Heimatbuch für Stadt und Kreis Landskron. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar
26 - 277 S. Verlagsdruckerei Otto W.Zluhan,Bietigheim 1978 . 26 EURO
Gavois, Jean: Pour monter, pour descendre. Histoire abrégée du transport vertical, des pyramides à nos jours. Nombreuses illustrations, plans, croquis. Hardcover Cloth, dustwrapper, oversized folio, ills., drawings, fine copy. Perfect! - 184 S. Otis elevator company 1984. 34 EURO
Gebsattel, Freiherr Ludwig von: Von Nancy bis zum Camp des Romains 1914. Mit 10 Skizzen u. 18 Bildern, sowie zusätzl. gefalteten farb. Karten. OHLwd. Ebd. lichtrandig, Gelenk angepl. 2. Auflage. Schlachten des Weltkrieges. In Einzeldarstellung bearbeitet. Im Auftrag des Reicharchivs, Band 6. Feiner goldgetitelter OHLnbd., leicht lichtrandig, ansonsten sauberes Exemplar. - 159 S. Gerhard Stalling,Oldenburg 1925. 8 EURO
Gebsattel, Ludwig von: Von Nancy bis zum Camp des Romains 1914. Nach amtlichen Unterlagen des Reichsarchivs, des Münchener Kriegsarchiv und Berichten von Mitkämpfern. Mit 10 Skizzen und 18 Bildern. 2. Auflage. Schlachten des Weltkrieges. In Einzeldarstellung bearbeitet. Im Auftrag des Reicharchivs, Band 6. OHLnbd. Einband leicht ausgebleicht, ansonsten sauberes Exemplar - 159 S. 10/2/6/Gerhard Stalling,Oldenburg 1924. 10 EURO
Geck, Heinz: Umweg über Australien. Ein abenteuerlicher Roman. OLd 17cm (im Rücken etwas gelockert), kleine Einrisse. - 241 S. Deutscher Verlag,Berlin 1942. 6 EURO
Geers, Korl: Törf un Mull. Döntjes un Rimels. Illustr. O-Broschur. - 120 S. Elske,Varel o.J., ca 1924. 12 EURO
Gehring, Jacob: Beiträge zur Glarnerischen Kulturgeschichte des 18. u. 19. Jahrhunderts (Blasmusik-, Bildungs- u. Bühnenwesen). Orig. Kart. mit Orig. Umschlag. Sauberes gutes Exemplar. - 86 S. Tschudi,Glarus 1943. 10 EURO
Geiger, Hans-Ulrich: Der Beginn der Gold- und Dickmünzenprägung in Bern. Ein Beitrag zur Geschichte der bernischen Münz- und Geldgeschichte des 15. Jahrhunderts (Archiv des Histor. Vereins des Kantons Bern, 52. Band). Mit zahlr. s/w Abb. Gr.8°. - Orig. Kart., getitelt, aussen und innen tadellos, sauber und frisch, ungelesen! - 265 S. Stämpfli,Bern 1968. 32 EURO
Geiser, Katharina: Vorübergehend Wien. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 301 S. Wien/Zsolnay,Wien 2006. 12 EURO
ISBN 3552053662
Geisthövel, Wolfgang: Zwischen Ahnenkult und Video. Reisen durch Südostasien: Borneo, Sumatra, Sulawesi und Neuguinea. 1. Auflage. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 303 S. 1/Keil,Bonn 1986. 10 EURO
ISBN 3921591368
Geißler, Max: Nach Rußland wollen wir reiten! Roman.EA!! Sauberer OLnbd mit Titelvignette, schönes Exemplar. Interessantes Ex Libris. Kopffarbschnitt. - 299 S. Staackmann,Leipzig 1915. 18 EURO
Max Geißler (* 26. April 1868 in Großenhain, Sachsen; 26. Februar 1945) war ein deutscher Redakteur und Schriftsteller. Auch erlangte er Bedeutung als Literaturwissenschaftler. Er war der Vater des Autors Horst Wolfram Geißler. Bekannt wurde er vor allem mit seinem Roman Der Heidekönig aus dem Jahre 1919.
Gellert, Georg: Das Goldene Tor. Quer durch die Prärie und über das Felsengebirge nach Kalifornien. Mit 13 Federzeichnungen, davon 2 ganzs., und einem Holzschnitt von A. Paul Weber. (Durch Weltmeer und Wildnis. Band 2). - Feiner, illustr. OHLnbd, sauberes Exemplar, Papier minimal gebräunt. Grüner Farbkopfschnitt. - 160 S. Deutsche Buchwerkstätten,Dresden/-/13/A/2/f/10 1923. 22 EURO
Georg Gellert (1868-1931), Dramaturg und Redakteur, seit 1905 Chefredakteur von 'Deutschlands Jugend'. - Kosch3 VI,178 f. - Einbandentwurf von Andreas Paul Weber (1893-1980). - Schumacher I,31 C. - Tiessen 10.
Gerigk, Alfred: Deutschland und das Weltgeschehen im Jahre 1961. Ergänzungsbände zum Handbuch der Deutschen Geschichte. Band 1961. Sauberes Paperback - 380 S. Akadem.Verlagsg.Athenaion,Konstanz 1962. 12 EURO
Gernandt, Hugo: Preussisch Thüringen. Das Land - Seine Menschen - Seine Bauten der Nachkriegszeit. Mit zahlr. s/w fotogr. Abb., sowie Firmenanzeigen. 4° Zweifarbig illustr. OLnbd (Hardcover), sauberes frisches Exemplar, sehr schön erhalten. - 124, vi, 98 S. Lindner,Düsseldorf/-/s 1929. 48 EURO
Gerstäcker, Friedrich: Reisen. (Friedrich Gerstäckers Werke. Neu durchgesehen und herausgegeben von Dietrich Theden. Originalausgabe). Band 1 (7. Auflage): Südamerika - Californien - Die Südsee-Inseln. Rotes Ln., Einband mit farbigem Halbbild und Rückenbild, Schnitt marmoriert. Sauberes gutes Exemplar. - vi, 597; S. Neufeld & Henius,Berlin/10/Hamburg o.J., ca 1920. 24 EURO
Friedrich Gerstäcker (* 10. Mai 1816 in Hamburg; 31. Mai 1872 in Braunschweig) war ein deutscher Schriftsteller. Er ist vor allem durch seine Bücher über Nordamerika bekannt; seine Bestseller waren Die Regulatoren von Arkansas (1846) und Die Flußpiraten des Mississippi (1847). 1860 trat er eine Reise nach Südamerika an, von der er 1861 zurückkehrte, in dem Jahr, in dem auch seine Frau starb. Mit einer Reisegesellschaft des Herzogs Ernst II. von Coburg-Gotha begab er sich 1862 auf eine weitere Reise, diesmal nach Ägypten. Im nächsten Jahr heiratete er ein zweites Mal, die 19-jährige Niederländerin Marie Luise Fischer van Gaasbeek. Zu seiner letzten großen Reise brach Gerstäcker 1867 auf, deren Route von Nordamerika, Mexiko über die Westindischen Inseln und Venezuela ging. Danach ließ er sich in Braunschweig nieder und nahm noch als Kriegsberichterstatter am Deutsch-Französischen Krieg von 1870/71 teil. Friedrich Gerstäcker starb im Alter von 56 Jahren in Braunschweig mitten in den Reisevorbereitungen für eine Reise nach Asien und Indien nach einem Hirnschlag. Wikipedia
Gerstfeldt, Olga von; Steinmann, Ernst: Pilgerfahrten in Italien. 4. Auflage. Mit 26 Tafeln, davon 2 montiert. Blauer OLnbd mit üppigem Goldtiteldruck. Kl Namenseintrag, sonst sauberes Exemplar, blauer Kopffarbschnitt. - xxiv, 481 S. Klinkhart und Biermann,Leipzig 1922. 12 EURO
Geschichtswerkstadt, Ulmer Weststadt: Menschen mit Geschichte(n). 100 Jahre Ulmer Weststadt. 1. Auflage. Durchgehend illustriert mit teils s/w, teils farbigen Bildern. Saubere Broschur (Querformat Paperback). - 192 S. Süddeutsche Verlagsgesellschaft,Ulm 2003. 18 EURO
ISBN 3980852571
Gesetze Wien: Gesetze für die k.k. Reichshaupt- und Residenzstadt Wien: Gesetz vom 10. Mai 1890, wegen Aenderung der Wiener Linienverzehrungssteuer etc., Gesetz vom 19. December 1890 betreffend die Vereinigung mehrerer Gemeinden etc., Gesetz vom 19. December 1890 betreffend die Ausscheidung einiger Gemeindegebietstheile aus dem Wiener Polizeiraum. Dazu Verordnung der niederösterreichischen Statthalterei betreffend die Organisation und den Wirkungskreis der k. k. Polizeibehörden. kl. 8° - ungetitelte Papier-Broschur - gutes Exemplar. - 91 S. Manz"sche k.u.k.Hof-Verlags- und Universitäts-Buchhandlung,Wien/- 1890. 10 EURO
Gessi, Leone: Die Vatikanstadt. Mit s/w Fotos. Sauberes TB - 124 S. Staatl.Buchhandlung,Rom 1952. 5 EURO
Gheorghe, Jon: Automatic Arrest. Wie die kleinen Kreuzfahrer des Onkel Sam die Europäer "umerziehen" wollten - und wie sie es machten. Vorderes Vorsatzblatt vsauber entfernt, sonst sauberes frisches Exemplar. OLnbd (Hardcover), mit SU. - 222 S. Druffel,Leoni am Starnberger See 1957. 5 EURO
Ghiberti, Lorenz: Die Chronik seiner Vaterstadt Florenz von Lorenz Ghiberti. In zwei Bänden (Künstler-Geschichten mitgetheilt von August Hagen, erstes und zweites Bändchen). 2 Bände, komplett. Zweite Auflage. Nach dem Italienischen von August Hagen (Inhalt 1. Band: Erstes Buch / Zweites Buch. Inhalt 2. Band: Fortsetzung Zweites Buch / Drittes Buch / Anhang). Format 11,5 x 17,5 cm. Bibliophile Neubindng, Pariser Moarmor, hübsche R-Titeschildchen. Marmor. Schnitt. Saubere gute Exemplare, nicht gebräunt, nicht stockfleckig. - xix, 285; vi, 237 S. F.A.Brockhaus,Leipzig/2/XVI/1 1861. 80 EURO
Lorenzo Ghiberti (* um 1378 in Pelago; 1. Dezember 1455 in Florenz) war italienischer Goldschmied, Erzgießer, Kunsttheoretiker und Bildhauer. Sein berühmtestes Werk ist die von Michelangelo so genannte Paradiespforte am Baptisterium der Kathedrale von Florenz (Dom Santa Maria del Fiore). Das Frühwerk Ghibertis steht noch stark im Schatten Pisanis, was sehr deutlich am Faltenwurf seiner Figuren zu sehen ist. Je mehr Ghiberti jedoch seinen eigenen Stil fand, desto mehr lehnte er sich an die Antike an. Die Florentiner Realisten, u.a. Donatello werden nachgeahmt, doch allein schon durch die Komposition seiner Werke, eingebunden in lange unübertroffene Ornamentik, sehr bald übertroffen. In seinem Streben, das Relief von andeutender Darstellung zu befreien, ging Ghiberti über die Grenzen des plastischen Stils hinaus und wandte sich zu vollkommen malerischer Behandlung und Wirkung hin. Ghiberti war auch schriftstellerisch tätig; die meisten Manuskripte finden sich heute im Nationalarchiv in Rom. Heute noch teilweise interessant sind seine Bemerkungen über seine Künstlerkollegen und sich selbst (Wikipedia)
Ghitani, Gamal al: Seini Barakat. Diener des Sultans, Freund des Volkes. Roman aus Ägypten. Aus dem Arabischen von Hartmut Fähndrich. NaT. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 399 S. Lenos,Basel 1988. 12 EURO
ISBN 3857871725
Giacometti, Augusto: Von Florenz bis Zürich. Blätter der Erinnerung. Mit einer farbigen und 16 s/w Tafeln. 1.-3. Tsd.. WaV. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 139 S. 16/Rascher,Zürich/Zürich 1948 . 16 EURO
Gianazza, Egidio: Profilo storico di Gazzada Schianno. Illustr. - Softcover, clean, like new! - 615 S. Gazzada Schianno,Comune di Gazzada Schianno/- 1993. 40 EURO
Gibbon, Edward: The History of the Decline and Fall of the Roman Empire. 7 volumes - complete set. First AMS Edition - reprinted from the Methuen London Edition of 1909-1914. Edited, with introduction, notes, and appendices, by J.B. Bury. Each volume is illustrated with 20-21 illustrations and a map. Fine hardcovers bound in gilt-decorative 1/2 leatherette bindings (spine and adjoining edges bound in leatherette) and cloth boards with gilt spinal lettering. A beautiful set. Fresh, no marks. - overall ca 4000 S. AMS Press,New York 1974. 80 EURO
isbn 0404028209
Giertz, Gernot Hrsg.; Vasco da Gama: Vasco da Gama. Die Entdeckung des Seewegs nach Indien. Ein Augenzeugenbericht 1497-1499, hg.v. G.Giertz. Mit 24 Abb. (Alte abenteuerl. Reiseberichte). 3. Auflage. Roter OLnbd (Hardcover), mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 225 S. Edition Erdmann im K.Thienemanns,Stuttgart u Wien 1990. 10 EURO
isbn 3522610709 - Dom Vasco da Gama, Graf von Vidigueira (* um 1469 in Sines; 24. Dezember 1524 in Cochin, Indien) war ein portugiesischer Seefahrer und Entdecker des Seewegs nach Indien. Am 20. Mai 1498 landete Vasco da Gama nahe Calicut an der Malabarküste. Zum ersten Mal hatte ein europäisches Schiff Indien auf dem Seeweg um Afrika herum erreicht. Vasco da Gama schloss einen Handelsvertrag mit dem Zamorin von Calicut ab und trat am 8. Oktober voll beladen mit kostbaren Gewürzen die Rückreise an. Das erste Schiff seiner Flotte unter Nicolao Coelho erreichte die Heimat am 10. Juli 1499. Vasco da Gama selbst, der sich wegen seines tödlich erkrankten Bruders einige Wochen auf den Azoren aufgehalten hatte, traf am 9. September wieder in Lissabon ein, wo ihm ein triumphaler Empfang bereitet wurde.(Wikipedia)
Gil, Jose; Martin, Francisco J. M.: Die Geschichte der Kanarischen Inseln. Übersetzt von Ernesto - J. Zinsel. Mit Bildern. 2. Auflage. Sauberes Paperback - 167 S. -/2/Centro de la Cultura Popular Canaria 1994 . 12 EURO
ISBN 8479261153
Gilardoni, Virgilio: Mostra dei Costumi Ticinesi nelle stampe del Sette e dell'Ottocento. Catalogo ragionato. Numer. color. illustr. Like new! Hardcover, in perfect condition. - Text 54, + illustr. S. Societa Storica Locarnese,Locarno 1959. 60 EURO
Gilberg, Aage: Mit Lisbet nach Thule. Eine Hochzeitsreise zu den ganz guten Menschen. Mit Karte und zahlreichen Abb.- OLnbd 23cm. - 166 S. Büchergilde Gutenberg,Wien (ca. 1950). 12 EURO
Als Arzt bei den Eskimo.
Ginzkey, Franz Karl: Die Reise nach Komakuku. Geschichten aus seltsamer Jugend. Feiner OHLnbd 18,5cm. - 325 S. Rikola,Wien ua 1923. 60 EURO
Biographie selten
Giurato, Toto: Peru Milenario. Historia y Gloria de un Pueblo. 3 volumes (complete). Throughout illustrated. In fine HC cloth 24,5cm, nice DJ. In clean perfect condition. - 935 S. Editorial Ecos,Lima 1947. 22 EURO
Glaister, Lesley: Buddeln bis Australien. Roman. Aus dem Englischen von Hans-Christian Oeser. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 309 S. Diogenes,Zürich 1995. 6 EURO
ISBN 3257060696
Glauser, Fritz: Das Schwesternhaus zu St. Anna im Bruch in Luzern 1498-1625. Religiöse, soziale und wirtschaftliche Strukturveränderungen einer Beginengemeinschaft auf dem Weg vom Spätmittelalter zur Katholischen Reform. Gr.-8vo. (Luzerner Historische Veröffentlichungen 22, hg. vom Staatsarchiv des Kantons Luzern). Roter OLnbd (Hardcover), ohne SU. 1 kleiner Bib.-stempel, sonst sauber und frisch, ungelesen.. Rex,Luzern Stuttgart 1987. 18 EURO
isbn 3725204896
Gobat, Albert: Croquis et impressions d'Amérique. Grand in-8 , frontispice, nombreuses photographies dans le texte ou comprises dans la pagination. Cartonnage polychrome de l ' éditeur. - Numerous b/w fotographic illustr. Original Pictorial Bevelled Boards (showing a US flag overwhich is super imposed "Libert Bell"). Minimal signs of usage, overall a fine tight book, paper with minmal browning. - 301 S. Gustave Grunau,Berne/4 1904. 24 EURO
Gojan, Simone: Spielstätten der Schweiz - Scenes de Suissse - Luoghi teatrali i Svizzera. Historisches Handbuch - Manuel historique - Manuale storico. Beiträge zur Theatergeschichte der Schweiz. 3 sprachig. OPpbd. Sauberes Exmeplar - 654 S. -/3/Chronos,Zürich/i 1998 . 24 EURO
ISBN 3905312883
Golowin, Sergius: Menschen und Mächte. Sagen zwischen Jura und Alpen. Mit Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 416 S. Schweizer Verlagshaus,Zürich 1970. 12 EURO
Sergius Golowin (* 31. Januar 1930 in Prag; 17. Juli 2006 in Bern) war ein Schweizer Autor, Mythenforscher und Publizist. Viele seiner Bücher thematisieren die Fahrenden. Er war auch zeitlebens aktiv als langjähriges Vorstandsmitglied der 1975 in Bern gegründeten Radgenossenschaft der Landstrasse, der Dachorganisation der schweizerischen Jenischen. Sergius Golowin war Verfasser zahlreicher Bücher und Artikel etwa zu volkskundlichen Themen und der Esoterik. Für seine Verdienste um die Volkskunde und um Menschen am Rande der Gesellschaft erhielt er 1974 den Preis der Schweizerischen Schillerstiftung. Sergius Golowin war naher Zeitzeuge vieler Berühmtheiten und Ereignisse: Er begleitete Timothy Leary, als dieser, aus dem Gefängnis befreit, ins Schweizer Exil flüchtete, war mit Friedrich Dürrenmatt befreundet.
Gomez, Emilio Garcia; Pareja, Jesus Bermudez: Die Alhambra. Der Königspalast. 2° Mit 30 farbigen Tafeln. (Form und Farbe, Band 10). - Farb. illustr. Klappenbroschur - sauberes gutes Exemplar. - 16 S. Albaicin und Sadea,Granada/- 1969. 10 EURO
Goodwin, Jan: Reise durch ein zerrissenes Land. Eine Frau erlebt den Krieg in Afghanistan. Aus dem Amerikanischen von Hans Erik Hausner. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 349 S. Scherz,Bern - München - Wien 1988. 8 EURO
ISBN 3502182736
Goote, Thor: Wir fahren den Tod. 46.-85. Tsd.. Kopffarbschnitt. OLnbd. Vorsatz leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 401 S. Bertelsmann,Gütersloh 1930 . 6 EURO
Gorys, Eberhard: Moskau und St. Petersburg : Kunst, Kultur und Geschichte der beiden Metropolen, des "Goldenen Ringes" und Nowgorods (DuMont Kunst-Reiseführer, Reihe DuMont Dokumente). 15,5 x 20,5 cm, mit zahlreichen Abb. und Plänen. Illustr O-Paperback (Klappenbroschur), sauberes Exemplar. - 383 S. DuMont,Köln 1994. 8 EURO
isbn 3770134222
Goyen, William: Im fernsten Land. Eine Romanze. Aus dem Amerikanischen von Elisabeth Schnack. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 218 S. Arche,Zürich 1957. 8 EURO
Gössi, Anton; Bannwart, Josef: Die Protokolle der bischöflichen Visitationen des 18. Jahrhunderts im Kanton Luzern. 2 Faltktn. Lit.verz. Reg. Gr.-8vo. (Luzerner Historische Veröffentlichungen 27, hg. vom Staatsarchiv des Kantons Luzern). Roter OLnbd (Hardcover), ohne SU. 1 kleiner Bib.-stempel, sonst sauber und frisch, ungelesen.. - 546 S. Rex,Luzern Stuttgart 1992. 28 EURO
isbn 3725205558
Graff, Fritz W.: Auf Kopfjägerpfaden. Sieben Jahre Forschung und Abenteuer im amazonischen Dschungel. Sauberes TB - 278 S. Schönbach,Basel,Hannover 1993 . 14 EURO
ISBN 3908220017
Grass, Günter: Örtlich betäubt. Roman. 2. Auflage, 53. - 75. Tsd.. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 358 S. -/2/Luchterhand,Neuwied Berlin 1969. 8 EURO
Gräf, Heinz: Düsseldorf. Stadt am Strom. Bildunterschriften in DT., Engl. u. Französ. 30 x 23,3 cm, mit 48 Abb. EA! ohne pagina. Kl WaV .- OHLnbd. - unpag. S. Droste,Düsseldorf 1959. 6 EURO
Greither, Aloys: Das kleine Walsertal. Ein Schicksal zwischen drei Ländern. Mit neun Abbildungen nach Linolschnitten des Verfassers. Erste Ausgabe. Nr .399 von 500 Exemplaren. Handsatz aus der Garmond Caslon-Gotisch. Auf Bütten gedruckt. Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar. Der illustr. Papier-Pappeinband (Querformat) mit geirngen Gebrauchsspuren, sonst sauber und frisch, gutes attrraktives Exemplar. - 80 S. Bergverlag Rudolf Rother,München 1950. 48 EURO
Grekow, B. D.: Die Bauern in der Rus von den ältesten Zeiten bis zum 17. Jahrhundert. 2 Bände (komplett). Gr. 8° O-Leinen, schöner Titeldruck, gute saubere Exemplare. - 539; 491. S. Akademie Verlag,Berlin 1958. 24 EURO
Deutsche Erstausgabe der wichtigen Publikation zur russischen Geschichte. Inhalt: Erster Band in 3 Teilen: Einleitung; Die Periode der Vorherrschaft der primitiven Arbeitsrente (ihre letzte Etappe); Die neue Etappe in der Entwicklung des Großgrundbesitzes. Seigneurie und Produktenrente. - 2. Band: 4.Teil: Entwicklung des inneren Marktes, Veränderungen in der Landwirtschaft, Herrenwirtschaft, Fronarbeit und Leibeigenschaft.
Greyerz, Hans von; Schwinkhart, Ludwig: Chronik 1506 bis 1521. Der Allgemeinen Geschichtsforschenden Gesellschaft zu ihrer Jahrhundertfeier am 27./28. Sept. 1941 in Bern dargebracht vom Historischen Verein des Kantons Bern. Hrsg. v. Hans v. Greyerz. Mit 1 Taf. (Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern, XXXVI/1.). - Illustr. O-Karton. Sauberes Exemplar. - 430 S. Historischen Vereins des Kantons Bern,Bern 1941. 14 EURO
Aufzeichnungen des 1522 in der Schlacht bei Biccocca gefallenen Söldnerns Ludwig Schwinkhart.
Grimal, Pierre: Auf der Suche nach dem antiken Italien. Mit 48 Tafeln, 55 Zeichnungen und zwei Karten im Text. OLnbd . Sauberes Exemplar - 296 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1965. 8 EURO
Grjasnow, Michail: Südsibirien. Deutsch von Hans-Jürgen Jordan. Mit 170 (78 farb.) Abbildungen. Gr.-8°. Erste deutsche Ausgabe (Archaeologia Mundi). - Graues Orig.-Kunstleder, mit OSU - Sauberes gutes Exemplar. - 261 S. Nagel,Genf - Paris - München 1970. 12 EURO
Grohmann, Will: Bildende Kunst und Architektur. Dritter Band. Zwischen den beiden Kriegen.Mit s/w Fotos. OLnbd. Leicht stockfleckig - 543 S. Suhrkamp,Berlin 1953. 10 EURO
Grosche, Heinz: Geschichte der Stadt Bad Homburg vor der Höhe - Band III (von insgesamt 4 Bänden): Die Kaiserzeit. Mit Abb. auf Tafeln und Kartenskizzen. Brauner OLnbd (Hardcover), mit SU - minimale Lagerspuren, gutes sauberes Exemplar. - 664 S. Waldemar Kramer,Frankfurt/-/Frankfurt/s 1986. 16 EURO
ISBN 378290334X
Grosser, Hermann; u.a.: APPENZELLER GESCHICHTE. Zur 450-Jahrfeier des Appenzellerbundes 1513-1963. Herausgegeben von den Regierungen der beiden Halbkantone Appenzell bzw. vom Regierungsrat des Kantons Appenzell A. Rh. Band 1 (apart, von 2 Bänden): Band 1: Das ungeteilte Land (Von der Urzeit bis 1597) verfasst unter Mitarbeit von Hermann Grosser und Johannes Gisler von Pater Rainald Fischer, Walter Schläpfer, Franz Stark. - Mit teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. OLwd (mit OUmschlag), sauberes gutes Exemplar. - xi, 620 S. Schoop & Co,Urnäsch 1964. 18 EURO
Groth-Kimball, Irmgard; Feuchtwander, Franz: Kunst im alten Mexiko. Mit 105 überwiegend ganzs. Abb. nach Aufnahmen von Irmgard Groth-Kimball auf Tiefdruck-Tfln. u. 4 Farbtfln. Mit Einleitung und Anmerkungen von Franz Feuchtwanger. 4°. Karminroter Lnbd. mit Goldprägung, sauberes frisches sehr schönes Exemplar. - 127 S. Atlanis,Zürich u Freiburg 1953. 12 EURO
Gröbli, Fredy: Ambassador Du Luc und der Trücklibund von 1715. Französische Diplomatie und eidgenössisches Gleichgewicht in den letzten Jahren Ludwigs XIV. Bd.1.2 -.2 Bände (komplett). Basler Beiträge zur Geschichtswissenschaft 135, 135a). Band II Apparat mit Tafeln. O-Paperback, saubere frische Exemplare. - xv, 331; 207 S. Helbing & Lichtenhahn,Basel/Ludwig 1975. 44 EURO
isbn 3719006425 - Du Luc, Charles-François de Vintimille, geboren13.7.1653 ,gestorben19.7.1740. Graf, 1709-15 und 1718 (Sondermission) umstrittener und eigenmächtiger Ambassador des franz. Königs in Solothurn, 1715-17 Gesandter in Wien. Nach dem Scheitern seiner Vermittlungsversuche ergriff er im Zweiten Villmergerkrieg Partei für die Katholiken, allerdings ohne bindende Beistandszusage. Am Frieden von Baden von 1714, wo er mit einem Hofstaat von 300 Personen auftrat, versuchte er die kaiserl. Gesandten ohne Instruktion für eine gemeinsame Wiederherstellung der Macht der Schweizer Katholiken zu gewinnen. 1715 überzeugte er den franz. König von der Notwendigkeit einer separaten Allianz mit den Katholiken, der er unautorisiert einen geheimen Zusatzvertrag mit franz. Schutz- und Restitutionsversprechen anfügte (Trücklibund). Mit diesem Vertrag sowie dem Tod Ludwigs XIV. am 1.9.1715 vertiefte sich die Spaltung der Eidgenossenschaft, und die franz.-eidg. Beziehungen traten in eine neue, distanziertere Phase.
Grueber, Bernhard: Panorama der Donau von Ulm bis Wien. Aufgenommen und gezeichnet von Bernhard Grueber. Gestochen von Henry Winkles. Mit einer Einführung von Robert Wagner. Nr. 525 von 980 numerierte Exemplaren. Kommentar 32 Seiten, und Leporello-Panorama 38 cm (Topographia Austriaca, Band 5). Original-Leineneinband im Schuber. Sauberes frisches Exemplar - Text 32 S. Akademische Druck- u.Verlagsanstalt,Graz 1988. 64 EURO
isbn 3201014303
Guadagna, Ingeborg: Auf Korsika. Reisen durch Raum und Zeit. 2. Auflage. Mit Bildern. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 392 S. 2/Prestel,München 1972. 8 EURO
ISBN 3791302817
Guanell, Hanni: Kreta. Ein Reiseführer. Nach dem englischen Reiseführer "Crete" neubearbeitet. Mit s/w Fotos. 3. Auflage.OKunstldbd mit OSU. Beiliegend - gefaltete beidseits bedruckte Karte von Kreta, sehr informativ. Sauberes attraktives Exemplar - 416 S. 3/Flamberg,Zürich 1972. 9 EURO
ISBN 3717920960
Guerin, Maurice de: Le Centaure - La Bacchante - précédés de pages sans titre. Preface de C. F. Ramuz. Exemplaire numerote (n° 2810 de 3000). Broché originale, ouvrage orne d"aquarelles de Rodin. Bon etat! - 102 S. Mermod,Lausanne 1947. 12 EURO
Reunion de trois des principaux titres de l"auteur, frere d"Eugenie de Guerin, mort prematurement a l"Age de 29 Ans.
Guerniero, Giovanni Francesco: Delineatio montis. A metropoli Hasso-Cassellana Wilhelmshöhe bei Kassel. Pläne und Ansichten. Hrsg. von Harri Günther. Mit einem Nachwort von Helmut Scharf. Facsimile Nachdruck der Ausgabe Cassel 1706. 16 teils mehrfach gefaltete Blätter, sowie Beiheft mit 10 Bl. Facsimile u. 7 S. Nachwort. - Folio, Halbleinwand- Flügelmappe grün und gold getitelt (ohne den Schubet). Lose Blätter plus Broschur in der illustr. Mappe. Großformat. Ein gutes und sauberes Exemplar. - text 27 S. Edition Leipzig,Leipzig/A/16/10/7/s/- 1988. 80 EURO
ISBN 3421028869 - Dieser Nachdruck gibt Giovanni Francesco Guernieros Stichwerk "Delineatio montis ..." nach der 1706 in Kassel hei dem Hofdrucker Heinrich Harmes erschienenen Ausgabe wieder. Es handelt sich um eine Neuauflage des erstmals 1705 in Rom in lateinischer und italienischer Sprache herausgekommenen Werkes, das um einen französischen und einen deutschen Text erweitert wurde. Im Gegensatz zu den Auflagen von 1727 und 1749 ist die Art der Bekrönung des Oktogons noch nicht festgelegt. Dem Band vorangestellt sind zwei Titelblätter, wovon das eine in lateinischer, das andere in italienischer Sprache gehalten ist. Es folgt eine Widmung an den Landesfürsten sowie ein Vorwort für den Leser, jeweils in lateinischer, italienischer, französischer und deutscher Sprache. Daran schließt sich der Abbildungsteil an, der aus fünfzehn Stichen besteht. Er gibt die Gesamtanlage, einzelne Gebäude und Details im Grundriß, als Ansicht und im Schnitt wieder. Die teils gefalteten Blätter besitzen verschiedene Formate. Als Kupferstecher waren Giovanni Girolamo Frezza, Alessandro Specchi und Giovanni Francesco Venturini tätig.
Guggenheim, Willy: Juden in der Schweiz. Glaube - Geschichte - Gegenwart. Mit Beiträgen von Florence Guggenheim-Grünberg u.a.. Mit Bildern. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 160 S. -/Edition Kürz GmbH,Küsnacht/Zürich o.J. 10 EURO
ISBN 3906625036
Guillot, René: La Belle Au Bois Dore. Illustrations de Michel Jouin. Fine hardcover with golden sterns, vg, no DJ. - 187 S. Hachette,Paris 1967. 22 EURO
Guisan, Isabelle: Des ailes sous la terre. Broché, bon etat. - 122 S. Editions Zoé,Genève 1980. 12 EURO
Guischard, W.: Venezia - Die Königin der Meere. Bilder und Schilderungen aus der Geschichte Venedigs. 1. Auflage, gedruckt in Leipzig bei Hundertstund & Preis. Mit 8 Tafeln, Abbildungen in Holzstich- Manier von Hermann Knackfuß. 8° OLndbd (Hardcover), glodgeprgt. Titel (vorn gering berieben). Sauberes Exemplar ohne Markierungen oder Einträge, jedoch durchgehend immer wieder vereinzelt bräunlicher Wasserfleck im oberen äußeren Drittel des Buches (deutlich im Preis berücksichtigt).. - ix, 435 S. Velhagen & Klasing ,Bielefeld und Leipzig 1877. 14 EURO
Wilhelmine Constanze Guischard, geboren den 5. März 1826 zu Kolberg in Pommern, gestorben in Berlin im April 1896 schrieb eine populäre Geschichte Venedigs in romantischen Geschichten mit hübschen Illustrationen.
Guizot, F. P. J.: Histoire de la republique d'Angleterre et de Cromwell (1649-1658). Tome II, Livre V-VIII (of 2 vols): Histoire de la Révolution d'Angleterre IV: Deuxieme partie. Schöner OHLederband , feiner goldgeprgt. Rückentitel. Ex Libris. Namenseintrag in alter Schrift, sont sauber und fest, attraktives Exemplar. - 654 S. Didier,Paris/2/4/12 1854. 24 EURO
François Pierre Guillaume Guizot, né le 4 octobre 1787 à Nîmes, mort le 12 septembre 1874 au Val-Richer à Saint-Ouen-le-Pin (Calvados), est un historien et homme politique français.
Gurney, Oliver R.: Ur Excavations Texts: VII: Middle Babylonian Legal Documents and Other Texts ((Publ. of the joint expedition of the British Museum and of the University Museum, Univ. of Pennsylvania, Philadelphia, to Mesopotamia). By British Museum Publications Limited. With 79 b/w plates. First Edition. Hardcover. Fine. 23 x 33 cm - no marks, in vg clean perfect condition. - Text 24 S. The Trustees of the British Museum,London 1974. 120 EURO
Gurwitz, Percy: Deutsch-russische Liebesgeschichte von heute. Kurzroman. OHLnbd, sauberes Exemplar (Papier gebräunt). - 90 S. Rarus-Verlag 1993. 18 EURO
isbn 587846022x - Percy Gurwitz, dem Autor dieses wunderbar zu lesenden Buches, merkt man an, daß der Roman aus eigenem Erleben gespeist wird: er kam 1919 in Riga als Sohn einer deutschsprachigen jüdischen Familie zur Welt und hat 1941-1944 Ghetto und KZ er- und überlebt. Seine Sprache ist plastisch und bewegend, und es ist immer wieder ein Genuß zu lesen.
Gustafsson, Lars: Der Tod eines Bienenzüchters. Roman. Aus dem Schwedischen von Verena Reichel. 21.-25. Tsd.. (fischer tb 2106). Sauberes TB
20 - 138 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1984 . 5 EURO
ISBN 3596221064
Guter, Anne: Blick vom Rand aufs Zentrum. Gangs in der amerikanischen Großstadt-Gesellschaft. Mit Bildern. Sauberes TB - 166 S. Europäische Verlagsanstalt,Hamburg 1994. 8 EURO
ISBN 3434500448
Gutermann, Friedrich: Die alte Rauenspurc (Ravensburg), das Stammschloß der Welfen, seine Umgebung und sein Geschlecht. Geschichtliche Nachrichten aus handschriftlichen Urkunden und gedruckten Schriften. Mit 1 getönten lithogr. Ansicht und 3 lithogr. Abbild. a. Tafeln.O-Pappband der Zeit mit Rschildchen. - Kanten berieben. - Sehr selten! Ex Libris, W in alter Schrift aV. Schönes Exemplar bis auf den an den Gelenken beriebenen Pappband, am Rücken Papierschicht des Pappbands zum T abgelöst/abgesplittert und dann mit kleinen Fehlstellen (ausschl. am Rücken). Da es sich um einen sehr einfachen Originaleinband der Zeit handelt, könnte man problemlos eine Neubindung im Stil der Zeit vornehmen - bibliophile Restaurierung, dann perfekt, + DM 80.-). Auch so sher schönes und interessantes Exemplar. - viii, 86 S. Guttenberg,Stuttgart 1856. 240 EURO
Gygax, Kathrin Texte; Imber, Walter Photos: Atlantische Inseln. Azoren - Madeira - Kapverden. OLnbd 28cm, mit OSU. Sauberes Exemplar. - Anhang + 174 S. Kümmerly & Frey,Bern 1971. 10 EURO
Györffy, György: Istvan kiraly emlekezete (Serie: Bibliotheca historica). Az 1971. evi kiadast kiegesztette es a kotetet szerkesztette Kiraly Laszlo a kotetet Szakmailag Atnezte es a bevezetot irta Gyorffy Gyorgy a kepanyagot es a kepleirasokat dercsenyi dezso allitotta ossze. With many illustrations. Hardcover, DJ - in clean perfect condition. - 160 S. Europa Konyvkiado,Budapest/A 1987. 22 EURO
isbn 9630742578
Gyula, Laszlo: Hunor Es Magyar Nyomaban. With illustrations. Illustr. Hardcover (issued without DJ), in clean fine condition, very minimal shealf wear to cover. - 158 S. Gondolat,Budapest 1967. 8 EURO
Haas, Leonhard: Der Discorso de i Sguizzeri des Ascanio Marso von 1558. Mit Abbildungen des Manuskriptes. Mit verwandten Texten herausgeg.u.bearbeitet. O-Broschur, unaufgenschnittenes Exemplar. Kl biblioth-stempel vorn, feine persönliche Widmung des Autors, von ihm signiert, datiert Juni 1957. - 101 S. Birkhäuser,Basel 1956. 38 EURO
Ascanio Marso, geboren um 1500 in Bologna als Sohn eines in spanischen Diensten stehenden Beamten, trat in den Dienst des spanischen Gouverneurs in Mailand. 1555-1558 war er mailändischer Botschafter bei den Eidgenossen, nachdem er schon seit 1548 in der Schweiz für Mailand tätig gewesen war. Sein Todesjahr ist nicht bekannt (weiteres siehe im Artikel von Leonhard Haas). Als Frucht seiner über die Schweiz gewonnenen Kenntnisse entstand für die Mailänder Staatskanzlei der Discorso de i Sguizzeri, der um 1558 abgeschlossen wurde.
Haberlandt, Michael: Österreich. Sein Land und Volk und seine Kultur. Mit einem Geleitwort des Bundespräsidenten Dr. Michael Hainisch. OLnbnd 28cm. Durchgehend im Text und auf Tafeln, teils farbig, illustriert. - 504 S. Volk und Heimatkunde,Wien und Weimar 1927. 40 EURO
Hachmann, Rolf; (Hrsg): Frühe Phöniker im Libanon. 20 Jahre deutsche Ausgrabungen in Kamid el-Loz.Mit 154 Schwarzweibe- und 41 Farbabbildungen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 191 S. Philipp von Zabern,Mainz 1983. 6 EURO
ISBN 3805307713
Haefeli, Leo: Die Beduinen von Beerseba. Ihre Rechtsverhältnisse, Sitten und Gebräuche. Mit Bild. Aus dem Arabischen von Leo Haefeli. Rücken löst sich leicht , ansonsten saubere Broschur - 231 S. verlag Räber & Cie,Luzern 1938 . 38 EURO
Haenlein, Carl: Attersee. Bilder 1975 - 1985. 1.11. - 8.12. 1985. Katalog 4/1985. Durchgehend illustriert. Sauberer Katalog - 237 S. Kestner-Gesellschaft,Hannover 1985. 14 EURO
Hafter, Rudolph P.: Schwarz und Weiss in Afrika. Mit 27 Abbildungen. StaT. Sauberes Paperback - 305 S. 27/Verlag der Neuen Züricher Zeitung,Zürich 1954. 14 EURO
Hagelstange, Rudolf: Es war im Wal zu Askalon. Dreikönigslegende. Mit 14 Linolschnitten von Eduard Prüssen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 123 S. 14/Piper,München 1971. 6 EURO
ISBN 3492019110
Hagelstange, Rudolf: Es war im Wal zu Askalon. Dreikönigslegende. Mit 14 Linolschnitten von Eduard Prüssen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 123 S. 14/Piper,München 1971. 6 EURO
ISBN 3492019110
Haitzinger, Horst: Deutschland Deutschland. Mit einem Vorwort von Werner Schneyder. 2. Auflage. Durchgehend illustriert. OPpbd. Sauberes Exemplar
21 - 125 S. 2/Bruckmann,München 1990 . 6 EURO
ISBN 3765423114
Hale, John: Die Kultur der Renaissance in Europa. Aus dem Englischen von Michael Schmidt. Mit Bildern. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 751 S. Kindler,München 1994 . 20 EURO
ISBN 3463402475
Halici, Nevin: Siniden Tepsiye Klasik Türk Mutfag. From "sini" to the Tray: Klasik Türk Mutfag - Classical Turkish Cuisine. Bilingual Turkish - English on each opposite site. Color. illustr. on each page. HC 24x30cm, vg DJ, in slip case - like new! vg/vg condition, no smell, no marks. - 168 S. Gate Gurme Yay.,I.stanbul 1999. 60 EURO
isbn 975969090x
Haller, Adolf: Beresina. Eine Erzählung von Napoleons Feldzug nach Russland. 2. Auflage. Gelber OLnbd (Hardcover), schönes sauberes Exemplar. - 189 S. H.R.Sauerländer,Aarau 1957. 16 EURO
Adolf Haller wurde am 15. Oktober 1897 in Muhen (Kt.Aargau) geboren. Nach den Schulen studierte er Philologie in Zürich, Bern und Genf. Anschliessend war Haller von 1921 bis 1960 als Lehrer an der Bezirksschule in Turgi (AG) tätig. Neben der Ausübung des Lehrerberufs begann Adolf Haller zu schreiben. Er verfasste ab 1926 zahlreiche Theaterstücke, Erzählungen, Biographien und Jugendbücher. Grossen Erfolg und weite Verbreitung war seinen Werken für die Jugend beschieden in denen er Themen aus der Schweizer Geschichte aufgriff. Eine besondere Leidenschaft hegte Haller für Leben und Werk Heinrich Pestalozzis, den er der Bevölkerung mit Werkausgaben, Biographien, Bühnenbearbeitungen und Vorträgen nahe zu bringen suchte. Adolf Haller starb am 21. September 1970 in Luzern.
Haller, Elfi M.; Lehmbruch, Hans: Palais Leuchtenberg. Die Geschichte eines Münchner Adelspalais und seines Bauherrn. Mit Bildern. OPpd. Sauberes Exemplar - 148 S. Bayrische Vereinsbank 1986 . 6 EURO
Hallwil, Franziska Romana: Franziska Romana von Hallwil. Geschichte einer Entführung. Nach der Steinfels-Fröhlich'schen Originalausgabe neu herausgegeben von R. Bosch unter Mitwirkung von C. Brun. O-Pbd. mit Blumenornament, sauberes frisches Exemplar. - xvi, 107 S. Schulthess,Zürich 1931. 10 EURO
Gräfin Franziska Romana von Hallwil, seit 19 Witwe, mit seelischer Freundschaft zu Pestalozzi.
Hamann, Richard: Griechische Kunst. Wesen und Geschichte. Erstes bis zehntes Tsd. 24x17 cm. Umfassende Beschreibung der Griechischen Kunst mit 414 Abb. im Text. - OLnbd, Farbkopfschnitt, Goldtitel, frisches sauberes Exemplar. - 459 S. Droemer,München 1949. 14 EURO
Hammer, Heinrich: Alt-Innsbrucker Studien. Ausgewählte Aufsätze. Mit 132 Abbildungen. Großformat 4° Quart. Feinster OHLederbd, Rückentitel Gold - bester Zustand, sauber und frisch. - 160 S. NS.-Gauverlag und Druckerei Tirol-Vorarlberg,Innsbruck 1942. 16 EURO
Alte Stadtansichten, Tore, Flure und Treppen der Altstadt, Herzog Friedrich, Bau des "Neuen Stiftes", Rindlersche Stadtpläne von 1712 und 1723, das ehemalige Palais Fugger (Taxis), das ehemalige Palais Sarnthein, das Palais Lodron (Greilhaus), der Stukkator des Helblinghauses u.v.m.
Hansjakob, Heinrich: Zwiegespräche über den Weltkrieg gehalten mit Fischen auf dem Meeresgrund. Sehr gutes Exemplar mit 6 Fotografien, einer Zeichnung und einem Anhang erweiterte Neuauflage der 1. Ausgabe von 1916. Wie neu! Grüner Leinenband im Oktavformat mit Goldtitelprägung und -verzierunng; - 124 S. Moritz Schauenburg,Lahr 1993. 12 EURO
isbn 379460296x - Heinrich Hansjakob (* 17. August 1837 in Haslach; 23. Juni 1916 in Haslach) war ein badischer Politiker und bedeutender Heimatschriftsteller. Dr. Heinrich Hansjakob war katholischer Pfarrer in Hagnau am Bodensee (1869 - 1883) und in Freiburg (1884 - 1913); daneben war er als Abgeordneter für die Katholische Volkspartei im Badischen Landtag (1871 - 1881). In Hagnau gründete er am 20. Oktober 1881 den Hagnauer Winzerverein. Dadurch trug er zur Rettung des traditionsreichen Weinbaus am Bodensee bei, der nach der Säkularisation wirtschaftlich darnieder lag. Noch heute führt der Hagnauer Winzerverein das Bild des Pfarrers Hansjakob in seinem Logo. Bekanntheit hat Hansjakob jedoch vor allem als Schriftsteller erlangt. Neben wissenschaftlichen Werken, politischen Schriften und Reiseberichten verfasste er Erzählungen und Romane, die sich hauptsächlich mit der Lokalgeschichte des mittleren Schwarzwalds und der Mentalität der Menschen in dieser Gegend befassen.
Harasko, Alois: Bilder aus dem Sudetenland. Über 500 Bilder vom Leben wie es damals war. Seiten lösen sich vom Rücken. OPpbd
31 - 208 S. Weltbild ,Augsburg 1990 . 5 EURO
ISBN 3893501002
Hart, Harold H.: Harts's Guide to New York City. Over 2200 personally investigated reports. Illustrations by Rubi Davidson. Maps by Hilda Simon. HC, with DJ. Terrific index. - 1331 S. Hart Publ.,New York 1964. 18 EURO
Hartje, Katrina Hrsg.: Signale Indianischer Künstler. Ausstellungskatalog. 21x20cm, mit s/w u. Farbabb., sowie mit Fotos u. kurzen Angaben über die Künstler. Mit Texten von Schulze-Thulin, Axel, Hoyer, Karl Heinz und Bern Peyer. Farb. illustr. Paperback (softcover) - frisches sauberes Exemplar (kl Namensstempel auf Vorsatz).. - 131 S. Katrina Hartje Galerie Akmak,Frankfurt/M 1984. 8 EURO
isbn 3924797005
Hartmann, Georg: Goetheanum-Glasfenster. Hrsg. von der Freien Hochschule für Geisteswissenschaft Goetheanum. Mit Bildern und Zeichnungen. Sauberes TB - 75 S. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag,Dornach 1971. 8 EURO
Hartmann, Hans W.: Streifzug durch Südafrika. Mit 24 Abbildungen. EA. Feiner Halbpergamentband, sauberes frisches Exemplar. - 122 S. Verlag der Neuen Züricher Zeitung,Zürich/24 1948. 14 EURO
Hartmann, Lukas: Einer stirbt in Rom. Roman. OLnbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 269 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1991. 6 EURO
Hassar-Benslimane, Joudia et al: BULLETIN D'ARCHEOLOGIE MAROCAINE. TOME XV, 1983-1984 (Rabat Institut National des Sciences de l'Archeologie et du Patrimoine). Nombr. illus., maps, plans, tables, graphs, photos, and text figures. Minor shelf wear and bumping; text block, clean - fine paperback edition. - 522 S. Rabat - Chellah 1986. 24 EURO
Hasse, F. Ch. A.: Die Geschichte der Lombardei. Erstes Bändchen (apart, von 5 Bändchen). Allgemeine Historische Taschenbibliothek für Jedermann. 12. Teil. Getitelte O-Broschur, unbeschnittene Exemplare. Broschurrücken gebräunt, sonst sauber und gut. - VIII, 142 S. P.G.Hilschersche Buchhandlung,Dresden 1826. 12 EURO
Die Darstellung beginnt, nach einer allgemeinen geographischen Einführung, mit dem vorrömischen Zeitalter Cisalpiniens.
Hasse, F. Ch. A.: Die Geschichte der Lombardei. Zweites Bändchen (apart, von 5 Bändchen). Allgemeine Historische Taschenbibliothek für Jedermann. 12. Teil. Getitelte O-Broschur, unbeschnittene Exemplare. Broschurrücken gebräunt, sonst sauber und gut. - 164 S. P.G.Hilschersche Buchhandlung,Dresden 1827. 12 EURO
Hausenstein, Wilhelm: Europäische Hauptstädte. Vorwort - Wien - Paris - Rom - Brüssel - Kopenhagen - Amsterdam - Prag - Berlin. EA. Roter Halblederband, Rücken mit 5 falschen Bünden und Goldprägung. Schönes sauberes Exemplar. - 421 S. Eugen Rentsch,Erlenbach/Zürich 1932. 10 EURO
Hauser, Albert: Bauern, Gärten der Schweiz. Ursprünge, Entwicklung und Bedeutung. Sonderausgabe für das Schweizer Buchzentrum. Durchgehend illustriert. auf Vorsatz Stempeleintrag.. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 208 S. Artemis,Zürich 1976. 10 EURO
Hauser, Otto Dr: Urwelt. Mit Zeichnungen.Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 190 S. Büchergilde Gutenberg,Berlin 1929. 10 EURO
Hawkes, Jacquetta Edited w introductory notes: World of the Past. 2 vols in one. 1st thus edition. The history and purpose of Archaeology, and its greatest discoveries about the Stone Ages,and in the Fertile Crescent from Babylon to Egypt, Greece, Italy, Asia, N. Europe and the Western Hemisphere in the eloquent words of the original discovers, observers and interpreters. Cloth, fine DJ. A clean copy. - 709, Index x S. Alfred A.Knopf,New York 1963. 12 EURO
Hay, Roy, McQuown, F. R. und Bekett, Gillian und Kenneth: Das große Buch der Zimmer- und Gewächshauspflanzen. 4°, mit über 500 Farbfotos. Deutsch von Inge und Rudger von Werden. Gelber OPpbd, Vorsatz vorn untere Exke sauber abgeschnittemn, sonst frisches Exemplar. - 251 S. BLV,Münch 1976. 4 EURO
Häberle, Wilhelm: Unter Afrikas Sonne im Grasland von Kamerun. EA - Illustr. OHLnbd, Kopffarbschnitt, mit OSU - perfektes Exemplar. - 163 S. Evangel.Missionsverlag,Stuttgart 1941. 24 EURO
Hänny, Reto: Zürich, Anfang September. Ein Bericht. TB . 1. Auflage. - 158 S. Verlag Volk und Welt,Berlin/1 1982. 5 EURO
Häny, Arthur: Die Dichter und ihre Heimat. Studien zum Heimatverhalten deutschsprachiger Autoren im achtzehnten, neunzehnten und zwanzigsten Jahrhundert. Vereinzelt Bleistiftrandmarkierungen. Vom Autor handschriftlich mit Widmung signiert und datiert, schönes frisches Exemplar. - 108 S. Francke,Bern und München 1978. 12 EURO
isbn 377201416x
Häusser, Alexander: Zeppelin! Erzählung. (Fischer TB 2393). Saubere TB - 118 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1998. 8 EURO
ISBN 3596223938
Hearting, Ernie: Rote Wolke. Ein Lebensbild des großen Häuptlings der Sioux-Indianer. Der reiferen Jugend nach historischen Quellen aufgeschrieben. 4. Auflage. Mit 16 Kunstdrucktafeln. Hübscher O-Leinenband, Titelvignette, mit OSU. Auf Vorsatz Kinder-Namenseintrag, sonst sauberes gutes Exemplar. - 227 S. Waldstatt,Einsiedeln 1956. 6 EURO
ISBN 3275005456 - In den 1950er-Jahren veröffentlichte der Schweizer Ernst Herzig unter dem Pseudonym Ernie Hearting einige Biographien von bekannten Häuptlingen. Er sprach damit vor allem Jugendliche an.
Heber, Reginald; Krohn, Friedric: Reginald Heber's Leben und Nachrichten über Indien, nebst einem Abrisse der Geschichte des Christenthums in Indien, herausgegeben von Friedrich Krohn. 2 Bände (komplett). Mit des Bischoffs Bildnis - Frontispiz.- Band 1: Bis zu Heber's Aufenthalt in Benares. Band 2: Bis zu Heber's Tod in Tritschinoploy. Feine bibliophile Neubindung im Stil der Zeit (Kiebizeier-Papier, hübsche Titel und R-Titel), ein perfekter biblophiler Genuss. Erste Ausgabe. - Engelmann 140. Keine Stempel, keine Markierungen, keine Flecken, schöne frisch erhaltene saubere Exemplare. - x, 404, 420 S. Ferd.Dümmler,Berlin/-/A/London/3 1831. 120 EURO
Reginald Heber (21 April 1783 - 3 April 1826) was the Church of England's Bishop of Calcutta (a bishopric now part of the Church of North India) who is now remembered chiefly as a hymn-writer. Heber was a pious man of profound learning, literary taste and great practical energy. - Zu dieser Ausgabe: Krohn liefert " ... eine eigene Bearbeitung von Heber's Leben, ... um darin seine Nachrichten über Indien nach der von ihm gegebenen chronologischen Darstellung zu verflechten." (Vorrede). Basiert auf Hebers Berichten 'Narrative of a Journey through the Upper-Provinces of India from Calcutta to Bombay, 1824-1825', London 1828 und 'An Account of a Journey to Madras and the Southern Provinces 1826' sowie einer Briefsammlung und Robinsons Bericht über Hebers letzte Reise. Nicht nur als Missionsgeschichte bedeutend, sondern auch durch die oft eingehenden Schilderungen von Land und Leuten interessant.
Heckel, Johannes: Die evangelischen Dom- und Kollegiatstifter Preußens insbesondere Brandenburg Merseburg Naumburg Zeitz. Eine rechtsgeschichtliche Untersuchung (Kirchenrechtliche Abhandlungen, 100. u. 101. Heft). Facsimile Reprint der Ausgabe Stuttgart, Enke 1924. - Dunkelgrüner OLnbd (Hardcover), R-Titel in Gold. Sauberes frisches Exemplar. - xii, 454 S. P.Schippers,Amsterdam/24/15 1964. 24 EURO
Johannes Heckel (* 24. November 1889 in Kammerstein bei Schwabach; 15. Dezember 1963 in Tübingen) war ein evangelischer Staats- und Kirchenrechtler. Bedeutung erlangte Heckel durch seine zu den Rechtsbeziehungen zwischen Staat und Kirche sowie der Geschichte des evangelischen Kirchenrechts. Der 1932 erschienene Aufsatz Das staatskirchenrechtliche Schrifttum der Jahre 1930 und 1931 wird noch heute zitiert. Hier verteidigte Heckel das eingeschränkte Trennungsmodell der Weimarer Verfassung als gelungene Lösung des Staat-Kirche-Problems, was für einen Lutheraner in der Weimarer Zeit ungewöhnlich war. Mit seiner Formel des allgemeinen Gesetzes" als Schranke kirchlicher Autonomie begründete er eine Abgrenzung zwischen Staat und Kirche, die bis in die frühe Bundesrepublik, vor allem in der Rechtsprechung verwendet wurde. Ab 1951 war Heckel trotz seiner NS-Vergangenheit Präsident des Verfassungs- und Verwaltungsgerichts der Vereinigten Evangelisch-Lutherischen Kirche Deutschlands. (Wikipedia)
Heckmann, Paul Hrsg.: Der Kreis Biberach. Mit zahlr. Ill., graph. Darst., farb. Kt. als Vorsatz (Reihe: Heimat und Arbeit). Umfangreicher Index. Hellgrüner OLnbd (Hardcover), ohne SU - sauberes gutes Exemplar. - 450 S. Konrad Theiss,Stuttgart 1973. 8 EURO
Hedinger, Heinrich: Zürich-Ost, Nr 15. Rechtes Zürichsee-Ufer bis Rapperswil - Pfannenstiel - Glattal von Kloten bis Bubikon. Wanderatlas der Zürcher Illustrierten (Band 15). EA Erste Auflage. Zahlreiche, farb. und gefaltete Übersichts- und Spezialkarten, Karten 1:25'000 der Schweiz. Landestopografie. Original farb. und flexibel Leineneinband, sauberes gutes Exemplar. - 128 S. Conzett & Huber,Zürich 1946. 14 EURO
Heeb, Reiner; (Hrsg): Der Kreis Böblingen. Heimat und Arbeit. Durchgehend illustriert. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 375 S. Theiss,Stuttgart 1983. 22 EURO
ISBN 3806202753
Heer, Alfred: Das glarnerische Kantons- und Gemeindebürgerrecht und dessen spezieller Inhalt. O-englische KlappenBroschur, sauberes frisches Exemplar, vom Verfasser auf Vorsatz signiert! - xiv, 315 S. Tschudi,Glarus 1944. 18 EURO
Heer, Gottfried: Neuere Glarner-Geschichte. Band 1 und Band 2 (komplett) in 1 Band. - Band 1: I. Die Regeneration 1830 - 1838. II. Das Werden des neuen Bundes 1830 - 1848. Band 2: III. Der neue Bund und das Land Glarus 1848 - 1900. Mit Abb. und Tabellen. Goldgeprgt. Titel auf braunrotem O-Lnband (Hardcover). Lose sehr hübsches Ex Libris vorn. Sauberes gutes Exemplar. - 112, 135 S. A.Aebly,Schwanden 1903, 1912. 60 EURO
Gottfried Heer, Dr.phil.h.c., Historiker, war sehr tätig auf dem Gebiete der Gemeinnützigkeit, Gründer des Sanatoriums Braunwald, ferner des glarnerischen botanischen Vereins, fruchtbarer Historiker für Glarner Geschichte.
Heer, Gottfried:
Heer, Gottfried: Geschichte des Landes Glarus (komplett). Erster Band (Bis 1700), Zweiter Band (1701-1830). 2 Bände in 1 Band (komplett). Mit einigen Textabbildungen, Karten und Stadtansichten. OHLederbd, schönes Rückengold (am oberen Kapit. gering berieben, seitlich etwas abgeplatzt), sonst sauber und gut. - 209, 245 S. Bäschlins Buchhandlung,Glarus 1898/99. 64 EURO
Gottfried Heer, Dr.phil.h.c., Historiker, war sehr tätig auf dem Gebiete der Gemeinnützigkeit, Gründer des Sanatoriums Braunwald, ferner des glarnerischen botanischen Vereins, fruchtbarer Historiker für Glarner Geschichte. HBLS IV/103, Nr.13; Barth 19498. Erster Band bis 1700, zweiter Band 1701 - 1830.
Heer, Gottfried: Glarnerische Reformationsgeschichte (Aussentitel). Innen: Kirchengeschichte des Kantons Glarus. Kap. III: Die Reformation. Hübsch getitelte O-Broschur (gering braunfleckig), sonst sauber und gutes Exemplar. - 148 S. Bäschlins Buchhandlung,Glarus 1900. 14 EURO
Gottfried Heer, Dr.phil.h.c., Historiker, war sehr tätig auf dem Gebiete der Gemeinnützigkeit, Gründer des Sanatoriums Braunwald, ferner des glarnerischen botanischen Vereins, fruchtbarer Historiker für Glarner Geschichte.
Heffernan, Richard; Marqusee, Mike: Defeat from the Jaws of Victory. Inside Kinnock`s Labour Party. Softcover. In vg condition - 344 S. Verso,London,New York 1992. 10 EURO
ISBN 0860915611
Hege, Walter; Bruhns, Leo: Der Dom zu Naumburg. Aufnahmen von Walter Hege. Einführender Text von Leo Bruhns. Durchgehend illustriert. Langewiesche-Bücherei. NaT. Saubere Broschur - 48 S. Karl Robert Langewiesche,Königstein im Taunus o.J. 5 EURO
Hegglin, Clemens; Glauser, Fritz: Kloster und Pfarrei zu Franziskanern in Luzern (2 Bände, komplett). Band 1: Geschichte des Konvents (vor 1260 bis 1838) und der Pfarrei (seit 1845), Baugeschichte der Kirche Luzern. Mit ca 50 Abb.- Band 2: Archäologische Pläne, Mappe mit den Plänen: 16 teils mehrfachgefaltete Pläne. Lose in O-Kart.-Mäppchen.Gr.-8vo. (Luzerner Historische Veröffentlichungen 24,1 und 24,2, hg. vom Staatsarchiv des Kantons Luzern). Roter OLnbd (Hardcover), mit SU, sowie von der Aufmachung her identisch getitelte Mappe. 1 kleiner Bib.-stempel, sonst sauber und frisch, ungelesen.. - 420 S. Rex,Luzern Stuttgart 1989. 28 EURO
isbn 3725205116
Heikell, Rod: Greek Waters Pilot : A Yachtsman's Guide to the Coasts and Islands of Greece. Second edition. Numer. illustrations of harbours etc. Hard Cover, DJ. Very Good/Very Good. - viii, 367 S. Imray Laurie Norie & Wilson,Huntingdon UK 1985. 34 EURO
isbn 0852880987
Heimburg, W. D.: Rund um Schweden. Ein Führer für Sportschiffer. Mit Zeichnungen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 274 S. Verlag Delius,Klasing & Co,Bielefeld 1974 . 8 EURO
ISBN 3768801896
Heinel, Jürgen: Wer weiß, wo`s ist? Württemberg in 50 Rätseln. Mit Federzeichnungen des Verfassers. Mit Zeichnungen. Sauberes TB
33 - 128 S. Silberburg Verlag,Tübingen 1999 . 6 EURO
ISBN 9783874073073
Heinemann, Günter: Heidelberg. Mit Farb- und Schwarzweißbildern. Mit Faltkarte. Mit wenigen Textmakierungen. OLnbd mit OSU. Einband leicht stockfleckig, ansonsten sauberes TB - 541 S. Heidelberg/Prestel,München 1983 . 12 EURO
ISBN 3791306227
Heiss, Robert: Allgemeine Tiefenpsychologie. 2., unveränderte Auflage. (Ezyklopädie der Psychologie in Einzeldarstellungen Band 8). Kopffarbschnitt. OKunstlederbd (ohne SU). Sauberes gutes Exemplar - 371 S. Verlag Hans Huber,Bern Stuttgart 1956. 6 EURO
Robert Heiß (* 22. Januar 1903 in München; 21. Februar 1974 in Freiburg) war ein deutscher Philosoph und Psychologe. In der akademischen Psychologie jener Zeit war Heiß eher ein Außenseiter, da er weder aus einer experimentalpsychologischen noch aus einer phänomenologischen bzw. betont geisteswissenschaftlichen Tradition der Psychologie stammte. Heiß war wesentlich von Sigmund Freud, aber auch von Erich Rothacker und Ludwig Klages sowie von Ernst Kretschmer und dessen medizinischer Psychologie beeinflusst. Er gehörte dem Kreis um den Philosophen Nicolai Hartmann an. Vor allem zogen ihn die großen Dialektiker Georg Wilhelm Friedrich Hegel, Søren Kierkegaard und Karl Marx an. Er hat über sie geschrieben, und sein eigenes Denken über die Dialektik und Dynamik" der Person ist unter diesem Einfluss zu verstehen. In seiner Lehre vom Charakter (1936/1949) und der programmatischen Schrift Person als Prozess (1948) entwickelte er diese Perspektive. Sein Ansatz der diagnostischen Psychologie" orientierte sich an den vorhandenen diagnostischen Mitteln und an den praktischen Aufgaben, d.h. Beratung, neurosenpsychologische Diagnostik, forensische Gutachten.
Heißerer, Dirk: Wo die Geister wandern. Eine Topographie der Schwabinger Boheme um 1900. 2. Auflage. Mit Bildern. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 320 S. 2/Diederich,München 1996. 12 EURO
ISBN 3424011703
Heitz, August: Genzen und Grenzzeichen der Kantone, Baselstadt und Baselland. Quellen und Forschungen zur Geschichte und Landeskunde des Kantons Baselland, Band V. Mit Bildern und Zeichnungen. OLnbd. Sauberes Exemplar - 243 S. Kantonale Drucksachen- und Materialzentrale,Liestal 1964 . 24 EURO
Helbig, Karl: Indonesiens Tropenwelt. Gr.-8°. 78 S. Mit 75 Abb. nach Aufnahmen d. Verfassers u. 2 Karten. Illustr. OHLnbd. - 78 S. Franckh,Stuttgart/s/2 1947. 9 EURO
Erste Ausgabe.- Kanten etwas berieben.- Karl Maria Alexander Helbig, Geograph, geb. am 18. 3. 1903 in Hildesheim war früher in verschiedenen praktischen Berufen tätig, darunter mehrere Jahre bei der Handelsmarine. Er studierte später in Hamburg Geographie, Geologie und indonesische Sprachen und lebte als freier Wissenschaftler in der Hansestadt.
Helfer, Monika: Der Neffe. Erzählung. Neuwertiger roter OLnbd mit OSU. - 125 S. Piper,München,Zürich o.J. 9 EURO
Heller, Alfred: Diana von Milo. Ein abenteuerlicher Forscherroman. Format 8° Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel, etwasgelockert, Einband etwas fleckig (Zustand 2). - 254 S. Zeitschriftenverlag,Berlin 1937. 8 EURO
Heller, Klaus: Die Normannen in Osteuropa (Osteuropastudien der Hochschulen des Landes Hessen, Reihe I: Giessener Abhandlungen zur Agrar- und Wirtschaftsforschung des europäischen Ostens, 195). Mit 1 gefalt. Karte. Getitelte O-Broschur, ungelesenes frisches Exemplar (kl Bibliost. auf Vorsatz), ansonsten verlagsfrisch, aussen keinerlei Gebrauchs- oder Bibliothekszeichen. - 101 S. Duncker & Humblot,Berlin 1993. 64 EURO
isbn 3428076974 - Review by Shepard, Jonathan, in Slavonic and East European Review, 74(1), 1996, p. 156-58.
Helmfrid, Björn: Stathöga, Norrköpingsgard. Bönder och herrskapsfolk pa en Östgötagard. 13 planschblad, 4 kartor. Ill. i texten. Häftad (in orig. Broschure, prev. owners name on frontpaper, otherwise a clean fine and uncut copy - can be cut open if wanted). - 506 S. AB,Linköping 1952. 22 EURO
Helmold: Chronik der Slaven. Übersetzt von Johann Christian Moritz Laurent und W. Wattenbach. Herausgegeben von Alexander Heine (Historiker des deutschen Alterums). - Roter OLnbd (Hardcover), mit SU - sauberes frisches Exemplar. - 310 S. Phaidon,Essen und Stuttgart 1986. 14 EURO
isbn 388851102X - Helmold von Bosau (* um 1120 im Raum Goslar; nach 1177 in Bosau, Holstein) war Chronist und Geistlicher. Helmold trat um 1134 in das zu Missionszwecken gegründete Kloster Segeberg ein, dessen Konvent nach einem Angriff Pribislaws nach Neumünster zurückverlegt wurde. Seine weitere Ausbildung erhielt er, vermutlich zwischen 1139 und 1142, in Braunschweig durch den späteren Bischof Gerold, Leiter der Stiftsschule St. Blasius. Nach seiner Rückkehr nach Münster wurde Helmold 1150 zum Diakon geweiht. Seit etwa 1156 war er Pfarrer in Bosau, dem Missionsstützpunkt Vizelins und Gerolds.Helmold schrieb, wohl auf Anregung des Bischofs Gerold, wahrscheinlich um 1167 eine Chronik in lateinischer Sprache, die Chronica Slavorum (Slawenchronik). Das Werk beschreibt die Ostsiedlung und die Missionierung der Slawen ab Karl dem Großen. Es befasst sich vorrangig mit der Herrschaftsbildung, Siedlung und Mission in Ostholstein, Mecklenburg, Brandenburg, Pommern und Skandinavien. Als Quellen verwendete Helmold vor allem Adam von Bremen, die Viten Willehads und Ansgars, ergänzt um mündliche Überlieferung und eigene Erfahrung. Helmolds Slawenchronik gilt als bedeutendste Schriftquelle Niederdeutschlands des 12. Jahrhunderts. Arnold von Lübeck setzte die Chronik von 1171 bis 1209 fort. Ernst von Kirchberg übertrug sie 1378/79 in hochdeutsche Reimform. Die älteste Ausgabe wurde von Schorkel (Frankfurt 1556) herausgegeben. (Wikipedia)
Heman, F.: Geschichte des jüdischen Volkes. Zeit der Zerstörung Jerusalems. Namenseintrag vorn. OLederbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 608 S. Verlag der Vereinsbuchhandlung,Calw,Stuttgart 1908. 20 EURO
Hempel, Gustav: Weise- und Eisenbahnbuch. Enthaltend die Eisenbahn-, Post- und Dampfschiffahrts-Verbindungen in Deutschland sowie von da nach dem Auslande. Im Verein mit J.V.Kutscheit herausgegeben von Gustav Hempel. Facsimile Reprint der Ausgabe von 1847. In rückwärtiger Lasche mit einer einsteckenden, gefalteteden Karte. Illustr. Hardcover, 10x14 cm, sehr guter Zustand, sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - ca 100 S. Dr.Bernhard Abend,Stuttgart/Stuttgart/s 1988. 16 EURO
isbn 3926243031
Henchoz, Emile: La Maison de la Place (à Rossinière). Extrait de la Revue Historique Vaudoise, 1964. ill. n.b. et coul. Broché, bon etat. - 106 S. La Concorde,Lausanne 1964. 18 EURO
Heng-yü, Kuo: China und die "Barbaren". Eine geistesgeschichtliche Standortbestimmung. Mit Bildern. OLnbd mit OSU und Titelvgnette. Sauberes Exemplar - 247 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt Wien Zürich 1967. 12 EURO
Henningsen, Agnes: Polens Töchter. Roman. Autorisierte Übersetzung von Ida Anders. Deutsche EA. Hübscher OLnbd, Rückentitel in Gold - sauberes Exemplar. - 296 S. Axel Juncker,Stuttgart/6 1904. 12 EURO
Agnes Henningsen født Andersen (18. november 1868 - 21. april 1962) var forfatterinde. Agnes Henningsen voksede op som den mellemste af tre søstre. I 1874 døde deres livsglade moder. Faderen giftede sig med børnenes lærerinde, men ægteskabet blev ikke lykkeligt, både børnene og ægtefællerne vantrivedes. Faderen døde fordrukken og forgældet i 1883. Disse oplevelser gjorde at Agnes blev ateist for resten af hendes liv. Ihr Sohn war der außereheliche Sohn aus der Verbindung mit dem Satiriker Carl Ewald. Er verbrachte seine Kindheit in einem toleranten und modernen Zuhause, das oft von vielen berühmten Schriftstellern besucht wurde. Mit 18 studierte er Architektur. Als er dieses Studium nach 6 Jahren abbrach, versuchte er sich als Erfinder und Maler. (Wikipedia)
Herbst, Leo: ...und der König tanzt... Tropenskizzen. 8° . Mit Buchschmuck von Hans Both. Original-Halbleinwandeinband. Sehr schönes Druckbild. - 227 S. Safari,Berlin 1922. 12 EURO
Herde, Peter: Pearl Harbor, 7.Dezember 1941. Der Ausbruch des Krieges zwischen Japan und den Vereinigten Staaten und die Ausweitung des eropäischen Krieges zum Zweiten Weltkrieg. OPpbd. Buch leicht wasserwellig, ansonsten sauberes Exemplar - 582 S. Japan/Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1980 . 24 EURO
ISBN 3534075552
Hergesheimer, Joseph: Kap Java. Roman. Joseph Hergesheimer Verfasser von "Tampico". Namenseintrag vorn. OLnbd. Sauberes Exemplar - 319 S. Verlag von Th.Knaur Nachf. 1930. 8 EURO
Hermann, Doris: Das lachende Wasser. Eingeborenen-Geschichte aus Australien. Text und Zeichnungen von Doris Herrmann. OPpbd. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. Editions Generales S.A.,Benjamin Laederer,Genf 1968 . 14 EURO
Herzog Carl Eugen von Würtemberg; Uhland, Robert Hrsg.: Tagebücher seiner Rayßen nach Prag und Dresden, durch die Schweiz und deren Gebürge, nach Nieder Sachßen und Dännemarck, durch die angesehensten Clöster Schwabens, auf die Franckforter Messe, nach Mömpelgardt, nach den beiden Königreichen Franckreich und Engelland, nach Holland und manch anderen Orten in den Jahren 1783-1791. Vom Herzog Carl Eugen selbsten geschrieben. Mit ausfaltbaren Farbabbildungen nach historischen Vorlagen. Mit Registern und Nachweisen. Goldgeprägte OLwd. (Hardcover), mit Cellophanumschlag. Sauberes frisches Exemplar. - 401 S. Rainer Wunderlich Verlag Hermann Leins,Tübingen 1968. 14 EURO
Herzog, Maurice: L'expédition de l'Annapurna. Illustrations de A. BRENET d'après les photographies de Marcel ICHAC. Cartonnage editeur beige au motif geometrique et titre estampes en marron; jaquette illustree en couleurs; gardes blanche a la carte et illustration en noir et bleue. Illustrations de A. BRENET in et hors-texte en noir et en couleurs, croquis en noir de Marcel ICHAC. (Collection Vertes Annees - 1). Bon etat, avec la jaquette. - 189 S. Arthaud,Paris/A/3/-/1 1953. 8 EURO
Hess, Heinrich Hrsg.: Zeitschrift des D.Ö.A.V.: Jahrgang 1908. Band XXXIX. Mit 30 Vollbild., 111 Textfig., sowie 1 Beilag. i. Schlaufe, d.i. eine mehrfach gefaltete Karte der Brentagruppe. Grüner O-Lnbd. 27x19 cm (Hardcover), ganz geringe Lagerspuren, sauberes Exemplar, roter Vollfarbschnitt. - viii, 398 S. F.Bruckmann,München 1908. 18 EURO
Heß, David: Die Geschichten und Schwänke vom Landvogt von Greifensee, nach dem Leben aufgezeichnet von David Heß, mit einem Vorwort von Hermann Weilenmann (Schweizer Memoirenbibliothek). Mit Frontispiz und mehreren Abbildungen. Original-Pappbändchen mit vergoldetem TItelschild; kl. 8°; sauberes frisches Exemplar. - 128 S. Rhein Verlag,Basel/Zürich o.J. (1924). 10 EURO
Die Herrschaft Greifensee bestand zwischen 1300 und 1798. Zwischen 1402 und 1798 war sie eine Landvogtei im Besitz der Stadt Zürich. Die Herrschaft Greifensee entstand im Jahr 1300, als Elisabeth von Rapperswil das Gebiet aus dem Machtbereich der Grafen von Rapperswil an Hermann II. von Landenberg verpfändete. Die Familie Landenberg verkauften die Pfandschaft 1369 für 7923 Gulden an die Grafen von Toggenburg. Graf Friedrich VII. von Toggenburg verpfändete Greifensee seinerseits 1402 für 6000 Gulden an die Stadt Zürich.
Hetmann, Frederik: Irischer Zaubergarten. Die schönsten Märchen und Geschichten aus Irland. Aus dem Irischen von Frederik Hetmann. Mit Zeichnungen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 316 S. Hugendubel,München 2004. 8 EURO
ISBN 3896314327
Hetmann, Frederik: Die Reise in die Anderswelt. Feengeschichten und Feenglaube in Irland. Mit Illustrationen von Tilman Michalski. Erste Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 347 S. Diederichs,Düsseldorf,Köln 1981. 18 EURO
ISBN 3424007196
Heubach, Helga: Das Heim des Jüdischen Frauenbundes Neu-Isenburg, 1907-1942. Durchgehend illustriert. Sauberes Broschur - 104 S. Magistrat der Stadt Neu-Isenburg 1985. 8 EURO
ISBN 3980121909
Heuck, Sigrid: Die Reise nach Tandilan. Abenteuer-Roman. Mit einer Reisekarte im Anhang. OPpbd. Sauberes Exemplar - 216 S. Beltz & Gelberg,Weinheim 1995. 8 EURO
ISBN 3407796781
Heyberger, G.; Füsslen, J.: Festzug zur Vollendung des Ulmer Münsters 1377/1890. 17-teiliges Leporello in Holzschnitt mit Bildunterschriften. Quer-Kl.-8°, Illustr. OHln - Die 17 Leporello-Abschnitte nicht geklammert, sondern frei aneinanderhängend (original geklebt). Bilder 1 - 13 Gruppen und Personen des 14. Jh.; 14 - 16 Gruppen des 15. Jh.; Gr.d.16. Jh.;Gr.d.17.Jh.; Gr.d. 18.Jh.; Gr.d.19. Jh. - Format, aufgefaltet: 13 x 1445 cm. - Ohne die Textbeilage. Umschlag leicht fleckig und etwas abgegriffen. - 17 S. Ebner,Ulm o.J. 38 EURO
Zusammenschau der Teilnehmer von Festzügen aus 5 Jahrhunderten, beginnend im 14. Jhd.: darunter Fanfarenbläser und Herolde, die Geistlichkeit, den Grundstein des Münsters, die Münsterbauhütte, Patrizier, Kaufleute u. die versch. Handwerkszünfte, Kaiser Karl V., Ulmer Bürger, Wallenstein, Soldaten u.v.m. Ohne die 8seitiger Text-Beilage von W. Osiander..
Heydick, Lutz: Leipzig. Historischer Führer zu Stadt und Land. 1. Auflage. Mit Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 335 S. 1/Leipzig/Urania Verlag,Leipzig,Berlin,Jena 1990 . 6 EURO
ISBN 3332003372
Heyer, Hans-Rudolf: Historische Gärten der Schweiz . Die Entwicklung vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Mit einem Beitrag v. Albert Hauser über die Bauerngärten. (100 Jahre Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte 1880-1980). Mit über 300 teils farb. Abb. von Kloster-, Burg- und Stadtgarten, Bauerngarten, Botanische Garten, Quai- und Kuranlagen, Zoologische Garten, Gletschergarten, Alpengarten, Denkmalgarten, Friedhöfe etc. Mit Personen- u. Ortsregister. 4°, farb. illustr. OPpbd, frisches sauberes Exemplar. - 272 S. Benteli,Bern 1980. 24 EURO
isbn 371650341x
Heyerdahl, Thor: Expedition Ra. Mit dem Sonnenboot in die Vergangenheit. Mit Abb. u. 1 Kt. - Aus dem Norweg. übers. von Heinz Kulas und Jette Mez. Feiner OLnbd, mit OSU - sauberes Exemplar. - 318 S. Bertelsmann,Gütersloh 1973. 10 EURO
isbn 3570088496
Hidber, Alfred; Roth-Rubi, Katrin: Beitrag zum Bezirk Zurach in römischer und frühmittelalterlicher Zeit. Durchgehend illustriert und mit Faltplan. Saubere Broschur - 191 S. Sauerländer,Aarau 1997 . 26 EURO
Hierl, Fritz: Im Schatten Catulls. Ein Architekt erlebt den Gardasee. Mit 50 Zeichnungen des Verfassers. Seiten nicht aufgeschnitten. Saubere Broschur mit OSU - 80 S. Verlag "Das Werkstattbuch",Murnau 1977. 20 EURO
Hierl, Fritz (Friedrich); Architekt, Aquarellist, Zeichner, Lithograph, Landschaften (Murnauer Moos), Porträts, Blumen, Literat; *16.9.1920 München; lebt in Murnau, Stocket 10; Studium an der Staatsbauschule-Akademie für Bautechnik München; ebenda Lehrbeauftragter an der Fachhochschule; 1966 Dürermedaille in Gold vom Hauptverband des Deutschen Handwerks. Etwa 30 Bücher in Kunst und Literatur, Bildbände seiner Aquarelle: Zeichnungen Aquarelle, Murnau, 1990; Murnauer Impressionen, Murnau, 1992; Ta und Tiyl, Abenteuer eines Fauns, Murnau, 1994.
Hilber, Paul Dr: Der Hafer in der Schweiz. Kleine Kulturgeschichtliche Studie. Mit Bildern. Vorsatz fehlt, ansonsten saubere Broschur - 63 S. Selbstverlag der Hafermühle Lützelflüh,Genf 1935. 14 EURO
Hildebrandt, Heinrich; Kellermann, Klaus: Kirchen im Thüringer Wald. Schöner OLnbd mit leicht gerändertem OSU. - 112 S. Evangel.Verlagsanstalt,Berlin o.J. 10 EURO
Hildebrandt, Rainer; Lemmer, Ernst: Es geschah an der Mauer: Eine Bilddokumentation des Sperrgürtels um Berlin (West), seine Entwicklung vom "13. August" 1961 bis heute mit den wichtigsten Geschehnissen. Text mehrsprachig deutsch - english - französisch - spanisch. - Katalog zur Ausstellung. Arbeitsgemeinschaft 13. August e.V., BerlinVorwort von Ernst Lemmer. 7. ergänzte und verbesserte Auflage. Durchgehend mit 168 s/w Fotos illustriert. Illustr. O-Broschur, sauberes Exemplar. - 113 S. Arbeitsgemeinschaft 13.August e.V.,Berlin 1977. 16 EURO
Hildenbrandt, Fred: Nobile. Die Tragödie im Polareis. Feiner OLnbd, mit OSU - sauberes Exemplar, Kopffarbschnitt. - 208 S. Bertelsmann,Gütersloh 1956. 9 EURO
Hildenbrandt, Fred: Nobile. Die Tragödie im Polareis. OLnbd. - 256 S. Fackel-Buchklub,Olten u.a. 1960. 10 EURO
Himmjelheber, Hans: Eskimo Artists (Fieldwork in Alaska, June 1936 Until April 1937). 104 b/w illustrs. Fine square illustr. HC edition (no DJ), in vg condition. - 82 S. Museum Rietberg,Zürich 1987. 12 EURO
isbn 3907070127
Hiob, Eberhard: Der Geisterlöwe von Manyara. Ein Abenteuer in Afrika, mit Elefanten, Nashörnern und Löwen ... und mit Tim, dem Helden der Geschichte. Mit Zeichnungen von Gerd SchmidOPpbd. Sauberes Exemplar - 144 S. Thienemann,Stuttgart 1981. 6 EURO
ISBN 3522132904
Hochberger, Ernst: Slowakei. 3000 Stichworte zur Kultur, Kunst, Landschaft, Natur, Geschichte, Wirtschaft. Mit 350 Federzeichnungen von Karl Kiraly. 32 Farbfotos, 170 Abbildungen, Karten- und Grundribskizzen.OPpbd. Sauberes Exemplar
38 - 582 S. Hochberger,Sinn 1997 . 8 EURO
ISBN 3921888085
Hochwaechter, G. von: Mit den Türken in der Front im Stabe Mahmud Muchtar Paschas. Mein Kriegstagebuch über die Kämpfe bei Kirk Kilisse, Lüle Burgas und Cataldza. Mit 4 Karten und 13 Bildertafeln (mit vier Karten in Deckellasche). 5. Auflage. Attraktiv illustr. OLnbd (Hardcover), sauberes frisches Exemplar. - 125 S. Ernst Siegfried Mittler & Sohn,Berlin 1913. 60 EURO
Der Verfasser (auch Hochwächter geschrieben) war "Kaiserl. ottomanischer Major und Instruktor des Kavallerie des VIII. Armeekorps".
Hoerning, Hanskarl: Geh hin, wo der Pfeffer wächst. Drei Jahrzehnte Leipziger "Mühlen"-Mahlerei. Mit s/w Fotos. 1. Auflage. OPPbd. Namenseintrag vorn. Sauberes Exemplar - 240 S. Henschelverlag,Berlin 1984. 6 EURO
Hoffmann, Hans Dr: Bürgerbauten der alten Schweiz. Mit 88 Bildern und 6 Grundrissen. Mit Bildern. OLnbd mit OSU. OSU leicht aufgrissen, ansonsten sauberes Exemplar
58 - 114 S. 6/Huber & Co,Frauenfeld und Leipzig 1931 . 10 EURO
Hoffstetter, Gustav von: Tagebuch aus Italien 1849. Mit 2 Übersichtskarten von Rom und den römischen Staaten u. 5 Tafeln mit Plänen und Croquis. OHalblerband der Zeit, üppiger R-Titel in Gold. Marmorierter Vollschnitt. Kleine Abriebstellen (unbedeutend, da seitlich) am Lederrücken, ansonsten schönes sauberes Exemplar, keinerlei Markierungen. Erste und letzte Seiten wie üblich gering braunfleckig, sonst sauber und frisch, hervorragendes schönes Druckbild. - vii, 455 S. Scheitlin u Krais,Stuttgart/Schulthess,Zürich 1851. 120 EURO
Hoffftetter: Gustav v. H., eidgenössischer Oberst, geb. am 6. April 1818 in Aschaffenburg, am 9. Febr. 1874 in Thun (Schweiz). - Seine erste Ausbildung erhielt H. in der Münchener Kadettenschule, in welche er 1829 eintrat. Die strenge, ja harte Zucht dieser Anstalt widerstrebte seinem schon damals stark entwickelten Unabhängigkeitssinn. Die stille Friedenszeit bot keine Aussicht auf baldige Beförderung, weshalb er 1841 mit Freuden die Gelegenheit ergriff, als Officier in das Contingent von Hohenzollern-Sigmaringen einzutreten und sich an der Neugestaltung des dortigen Wehrwesens zu beteiligen. Seine Absicht, darauf nach Algier zu gehen, wurde durch die Verweigerung des Urlaubs vereittelt; dagegen erhielt er die Erlaubnis, dem schweizerischen Sonderbundskriege von 1847 beizuwohnen. Weil aber der eidgenösfische Oberbefehlshaber, General Dufour, in der Erwägung, daß es sich hier nicht um einen Krieg, sondern nur um eine Execution handele, alle fremden Officiere von der Teilnahme am Feldzuge ausschloß, so wußte sich H. dieselbe dadurch zu verschaffen, daß er als Oberlieutnant in ein Berner Bataillon eintrat. Ende April 1849 ging er nach Rom, um der jungen römischen Republik" seine Dienste anzubieten. Er beteiligte sich am 9. Mai 1849 unter Garibaldi an dem siegreichen Gefecht bei Palestrina gegen die Neapolitaner und erhielt gleich darauf eine Anstellung als Hauptmann im Generalstabe Garibaldis. Später übernahm eine hervorragende Rolle beim Rückzug Garibaldi's. Er traf die Vorkehrungen zum Abmarsch und sorgte für die Deckung der Nachhut. Das kleine Garibaldische Heer, welches 2500 Mann Fußvolk, 400 Pferde und eine einzige vierpfündigeKanone zählte, nahm seinen Weg ostwärts nach Tivoli und hierauf nordwärts über Mentana. Mit Hilfe italienischer Patrioten gelangte er durch das von den Oesterreichern besetzte Land über Bologna und Mailand nach Chiasso, wo er mit erleichterter Seele die schweizerische Grenze überschritt. Diesen kurzen, aber ereignisvollen Abschnitt seines Lebens hat H. in dem Tagebuch aus Italien 1849" geschildert.
Hofkunst, Alfred: Alfred Hofkunst. 5. September bis 19. Oktober 1975 (Katalog 4/1975). Mit zahlr. Fotos. Sauberes Papberback - 84 S. Kestner-Gesellschaft,Hannover 1975. 8 EURO
Hohlbaum, Robert: Heroische Rheinreise. Novelle. 1.-10. Tsd.Tsd. Buchausstattung und Zeichnungen von Fritz Busse ( EA W.-G.68). Illustr. OPpbd, minimalst Ecke unten bestoßen. Matter Kl St aV, sonst sauber und gut. - 76 S. Cotta,Stuttgart 1941. 10 EURO
Hohner, Reinhart; Schuler, Albrecht: Ulm ein Vorplatz des Himmels. Chronik der württembergischen Landesposaunentage. 1. Auflage. Mit Bildern. Sauberes Paperback - 196 S. 1/Buch & Musik,Stuttgart/Ulm 2006. 24 EURO
ISBN 3932595890
Holle, Gustav: Geschichte der Stadt Bayreuth von der ältesten Zeit bis 1792. 2. Auflage, durchgesehen und bis zum Jahre 1900 fortgeführt von seinem Sohne Gustav Holle. Mit 4 (1 gefalteten) Tafeln. Die Panorama-Ansicht zeigt die Stadt Bayreuth im Jahre 1900 (ca. 15 x 50 cm Darstellung); die 3 Porträts zeigen den Markgrafen Friedrich, Jean Paul und Richard Wagner. Halbleinenband (Hardcover) etwas später, R-Titel in Gold. Sauberes frisches Exemplar. - vi, 371 S. B.Seligsberg,Bayreuth/2/4/1/15/3 1901. 60 EURO
Holstein, August Guido: Windmeßstäbe. EA. Farb. illustr. O-Broschur. Mit handschriftl. Widmung und signiert/datiert vom Autor. Frisches sauberes Exemplar. - 102 S. Röschnar,Klagenfurt 1990. 38 EURO
isbn 3900735468 - Der Autor, geb. 1935, als Hotelierssohn aufgewachsen. Studium in Zürich, Basel, Genf und Paris (Geschichte, Deutsch, Französisch, Geographie) Lic.phil. I., Lehrtätigkeit im Aargau, Kulturjournalist, früher Präs.Lit.Ges.Baden, im Vorstand des Zürcher, Basler Schriftsteller-Verbandes, Verbandes Ostschweizer Autoren, wohnt in CH-5442 Fislisbach, Leemattenstr. 29. Schreibt unterhaltend - aber nicht nur. Fiktion - aber nicht nur. Rhythmisch und melodiös, nicht leichtfüssig-süffig, aber nachhaltend, präzis, bilderreich, witzig, auch leicht satirisch manchmal, mit eigener Aussage, besonderen Themen wie Berge - Stadt, jung - alt, Vergangenheit - Zukunft, alle Polaritäten, Paradoxien, Natur, Elemente, liebt die sog. ëcomédie humaineí, das Märchenhafte, Eigenwillige.
Holzalb, Beat; Schwarz, Dietrich W. H. Hrsg.: Wiener Reise 1677 (Band 48, Heft 2 - 141. Neujahrsblatt - der Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich). Vorwort d. Hrsg. Getitelte O-Broschur Groß-Oktav, gutes Exemplar. - 50 S. Antiquarische Gesellschaft,Zürich/2/-/Zürich 1977. 14 EURO
Kommentierte Edition des Reisetagebuchs von Beat Holzhalb (1638 - 1709), Zürcher Patrizier und Politiker, der als eidgenössischer Kriegs-Secretarius im Auftrag der Tagsatzung nach Wien reiste, um dort die Schweizer Neutralität bestätigen zu lassen; mit einer Abbildung.
Holzer, Niklaus Anton Rudolf: Beschreibung des Amtes Laupen 1779. Hrsg. u. kommentiert von Hans A. Michel. (Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern", 68). In-8°, mit 4 Farb-Tafeln (davon 2 gefaltet). Original-Leinenband, OU. Sauberes frisches Exemplar. - 200 S. Stämpfli,Bern/A/3 1984. 12 EURO
ISBN 3857310073
Holzwarth, Georg: "Bei einem Wirte wunderlich". Literarische Gasthäuser in Baden-Württemberg. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 312 S. DVA,Stuttgart 1990. 8 EURO
ISBN 3421065853
Hommel, Paul: Stuttgart. Achtzehn Hommel-Aufnahmen. Original Klapptasche getitelter Karton, enthält 17 (von 18) s/w Fotographien, Postkartenformat, darunter auch 2 Postkarten mit Hauptbahnhof-Aspekten. Sauberer Zustand. - 17 S. Paul Hommel,Künzelsau/Stuttgart/2 o.J., ca 1920. 8 EURO
Stuttgarter Fotograf Paul Hommel (1880-1957).
Honegger, Romolo D.: 150 Jahre Sechseläuten-Programme 1839-1989. Mit zahlreichen verschiedenen Abbildungen der Programme. Quadrat-Gr.-8°, OLnbd, mit OSU - gutes sauberes Exemplar. - 80 S. Orell Füssli,Zürich und Wiesbaden/Zürich/-/5 1989. 14 EURO
isbn 3280019230 - Die "über 150 erfassten und aufgelisteten Sechseläuten-Programme führen durch 160 Jahre Zürcher Frühling. Sie zeigen, wie sich einzelne Zunftzüglein schliesslich zur Gesamtmanifestation zusammenfanden, wie sich aus dem fastnächtlichen Element mehr und mehr das festlich-historische herausschälte. Und heute? Die Sechseläuten-Programme sind äusserlich etwas stereotyp geworden. Nur das Titelbild und die Jahrzahl wechseln." (p. 5, aus dem Vorwort von Max Gmünder). Es handelt sich bei diesem Titel um einen mit Abbildungen reich dokumentierten bibliographischen Katalog.
Hooker, Forrestine C.: Stern. Geschichte eines Indianerponys. Autorisierte Übertragung aus dem Englischen von Rose Viera. Mit Bildern von Anton Hoffmann. Mit sehr vielen Ill., tw. farbig und ganzseitig. Deutsche Erstausgabe. Farb. illustr. OLnbd (Hardcover), feines sauberes Exemplar, bestens erhalten. - 160 S. Enßlin & Laiblin ,Reutlingen 1926. 14 EURO
Hope, Laurence: Stars of the Desert. Printed on very fine paper. Dark green HC, with DJ. - 152 S. William Heinemann,London 1918. 22 EURO
Hoppe, Fritz: Portugiesisch-Ostafrika in der Zeit des Marques de Pombal (1750-1777). EA Erstausgabe (Bibliotheca Ibero-Americana). Englische Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 355 S. Colloquium,Berlin 1965. 22 EURO
ISBN 3767801604 - Sebastian Joseph von Carvalho und Melo (portugiesisch: Sebastião José de Carvalho e Melo), Graf von Oeiras, seit 1769, Markgraf von Pombal (portugiesisch: Marquês de Pombal), (* 13. Mai 1699 in Lissabon; 8. Mai 1782 in Leiria) war Erster Minister (Regierungschef) Portugals während der Herrschaft König Joseph I. und der bedeutendste portugiesische Staatsmann des 18. Jahrhunderts. Ausgehend vom Denken der Aufklärung versuchte er mit einem umfangreichen Reformprogramm, das in vielen Dingen noch immer mittelalterliche Portugal den Bedürfnissen der Moderne anzupassen.
Hoppe, O. F.: Aus Württembergs Wirtschaftsleben. Erster Band. Herausgegeben im Auftrag der Firmen Hauptbahnhof- und Turmrestaurant E. Bürkle, Waldorf-Astoria Zigarettenfabrik, Bierbrauereien Rob. Leicht, Klosterdestillerie Lorch und G. C. Keßler & Co. Stuttgart. Mit zahlr. Abb.- Grüner OLnbd, sauberes frisches Exemplar. Zum Rücken hin der Einband gering lichtbleichig. - 102 S. A.W.W.-Verlag,Stuttgart 1925. 36 EURO
Horat, Heinz: Das Baubuch von Ruswil 1780-1801. Mit Taf. u. 1 separat. Faltkarte. Gr.-8vo. (Luzerner Historische Veröffentlichungen 19, hg. vom Staatsarchiv des Kantons Luzern). Roter OLnbd (Hardcover), mit SU. Kleiner Bib.-stempel, sonst sauber und frisch, ungelesen.. - 213 S. Rex,Luzern Stuttgart/- 1984. 24 EURO
isbn 3725204519 - Ruswil (mundartlich Rusmu) ist eine politische Gemeinde im Amt Sursee des Kantons Luzern in der Schweiz. Erstmalige Erwähnung unter dem Namen Ruswil in einem Schutzbrief von Papst Gregor IX. im Jahr 1233 . Bis ins Jahr 1299 gehörte es den Herren von Wolhusen, dann kauften es die Habsburger. Die Luzerner verwüsteten den Ort im Jahr 1353. Noch schlimmer kam es wenige Jahre später. Ingelram von Coucy wollte es 1375 seinem Gebiet einverleiben und schickte daher seine Söldner, um seinen Anspruch durchzusetzen. Diese trugen wegen ihrer Helme den Namen Gugler. Die Gugler brannten sowohl das Dorf Ruswil wie auch den Ortsteil Rüediswil nieder, ehe sie gestoppt werden konnten. Am 18. Juni 1386 nahmen die Stadtluzerner die Ortschaft ein. Die formelle Abtretung durch die Habsburger erfolgte allerdings erst 1405. Ruswil war auch später noch in kriegerische Handlungen verwickelt. So 1513 im Zwiebelnkrieg und 1653 im Bauernkrieg. Als Folge des letzteren Aufstands wurde Ruswil zur Zahlung von 10'000 Gulden Strafe verpflichtet. Ruswil war bis zum Ende der Alten Eidgenossenschaft eine grosse Landvogtei. Obwohl die Gemeinde nach dem Einmarsch der Franzosen im Jahr 1798 Hauptort eines Distrikts wurde, leistete sie heftigen Widerstand gegen die neuen Herren. Im sogenannten Käferkrieg wurden daraufhin Regierungstruppen eingesetzt, die den Aufstand unterdrückten und grosse Verwüstung im Dorf verursachten. Seit 1803 gehört die Gemeinde zum Amt Sursee. (Wikipedia)
HORNUNG, Johann: Kurtzer Bericht von dem unvollkommenen und betrüglichen Urtheil des Menschlichen borns/ oder harns. Faksimile Neudruck der Auflage Herborn 1611. Gr.-8°. Illustr. OPpbd - sauberes einwandfreies Exemplar. - 41 S. Antiqua,Lindau 1979. 12 EURO
Hottinger, Arnold Ü; Al-Gabarti: Bonaparte in Ägypten. Aus der Chronik des Gabarti. Übersetzt von A Hottinger. Lizenz Artemis Verlag, Zürich. Umfangreicher Index zu Namen und Orten. OLnbd, mit OSU - sauberes frisches Exemplar. - 451 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1985. 14 EURO
Abdarrahman Al-Gabarti (1754-1829). Der Scheich Gabarti war einer der grossen Augenzeugen historischer Zeitenwenden. Er erlebte die Eroberung durch Bonaparte, die folgenden Wirren, Kriege der Franzosen gegen Engländer und Türken und den Aufstieg des Gründers der modernen Dynastie Ägyptens Muhammad Ali.
Hotz, Walter: Kleine Kunstgeschichte der deutschen Burg. Mit s/w Fotos. Sauberes TB in Kunstledereinband - 271 S. Wissenschaftl.Buchgesellschaft,Darmstadt 1965. 10 EURO
Högbom, B: Die Erzfelder des Grängesbergkonzerns (Grängesberg Konzern). Führer für Besucher . Mit zahlreichen s/w Abb. und teils farb. Karten. O-Broschur, sauberes Exemplar (kleiner Namensstempel). - 90 S. Esselte AB,Stockholm 1951. 18 EURO
Höhn, Dr. Karl Hrsg: Ulmer Bilder-Chronik. Illustrierte Monatsschrift über Ulms Vergangenheit und Gegenwart. 3.Jahrgang. Heft Nr.26, Februar 1929. 4°, Obr., S.25-48 der laufenden Paginierung, mit zahlreichen Abbildungen. Anzeigenteil im Anhang. O-Broschur, schönes sauberes Exemplar. - 23 S. Dr.Karl Höhn,Ulm 1929. 8 EURO
Höhn, Heinrich Dr: Nürnberger Gotische Plastik. 112 ganzseitige Abbildungen, mit Einführung und Erläuterungen. OHLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 123 S. Schrag,Nürnberg 1922. 10 EURO
Höllhuber, Ivo: Geschichte der Philosophie im spanischen Kulturbereich. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 296 S. Ernst Reinhardt,München,Basel 1967. 12 EURO
Hrsg.von den Vereinigungen der Ordensfrauengemeinschaft der dt.Schweiz: Frauenklöster in der Schweiz. Durchgehend illsutriert. Saubere Broschur - 214 S. Kanisius Verlag,Freiburg 1984. 8 EURO
ISBN 3857641630
Huber, Albert: Als Fremdenlegionär in Marokko. Rücken leicht eingerissen, ansonsten saubere Broschur - 72 S. Verein für Verbreitung guter Schriften,Zürich 1930 . 14 EURO
Huber, Max: Geschichte der politischen Presse im Kanton Luzern von 1914-1945. Gr.-8vo. (Luzerner Historische Veröffentlichungen 25, hg. vom Staatsarchiv des Kantons Luzern). Roter OLnbd (Hardcover), ohne SU. 1 kleiner Bib.-stempel, sonst sauber und frisch, ungelesen.. - 344 S. Rex,Luzern Stuttgart 1989. 24 EURO
isbn 3725205299
Huber, Paul: Heilige Berge. Sinai - Athos - Golgota - Ikonen Fresken Miniaturen. Durchgehend illustriert. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 240 S. -/Benziger,Zürich,Köln,Einsiedeln 1980. 18 EURO
ISBN 3545250474
Huch, Richarda: 1848 - Die Revolution des 19. Jahrhunderts in Deutschland. Namenseintrag vorn. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 546 S. -/Atlantis,Zürich 1930. 8 EURO
Humbert, Jean: Mythologie grecque et romaine, ou introduction facile et méthodique à la lecture des poètes. Preface par Henry Thedenat, 20e edition, 1 vol. in-12 cartonnage editeur. Original HC cloth, in fine condition. - xvi, 282 S. Albert Fontemoing,Paris n.d., ca 1900. 16 EURO
Humboldt, Alexander von: Auf Steppen und Strömen Südamerikas. Reise in die Äquinoktialgegenden des "Neuen Kontinents." Hg. [u. Nachw.] v. Anneliese Dangel. 2. Auflage, 8°. - Illustriert, 1 gefalt. Karte im Anhang. Sauberer OLnbd, gutes Exemplar. Mit dem OSU (kleine Randrisse). - 363 S. VEB Brockhaus,Leipzig 1961. 9 EURO
Hungerbühler, H.: Die schweizerische Militärmission nach dem Serbisch-Bulgarischen. Kriegsschauplatze. Aus dem Berichte an den schweizerischen Bundesrat (ohne die Beilagen, also ohne Übersichtskarte des Kriegsschauplatzes, 5 Plänen von Gefechtsfeldern, 2 Tafeln Befestigungsdetails u. a. Beilagen).O-Halblederband, Gelenke aussen ganz leicht berieben (aber alles intakt), sonst sauber, gute und schönes Exemplar, alles intakt und fest. Leuchtendes gutes Rücken-Titelgold. - iv, 181 S. J.Huber,Frauenfeld 1886. 24 EURO
Hunziker, Dr. Rud.: Der Bauernhof und seine Lebensgemeinschaften. Die Wiese. 4. Aufllage. Leuchtend frische Farben der Abbildungen. Illustr. O-Karton, sauberes gutes Exemplar. - paginiert 50-99 S. Plüss,Zürich 1959. 12 EURO
Sehr gut illustrierte Darstellung des Bauernlebens in der Schweiz.
Hunziker, Dr. Rud.: Der Bauernhof und seine Lebensgemeinschaften. Biologisch- methodische Darstellung für Schule und Haus. Lieferung 1: Vom Leben im Bauernhof. Mit farbigen Zeichnungen. EA erste Ausgabe. Leuchtend frische Farben der Abbildungen. Illustr. O-Karton, sauberes gutes Exemplar der Erstausgabe. - 40 S. Heimat-Verlag,Bern/1/s 1942. 12 EURO
Sehr gut illustrierte Darstellung des Bauernlebens in der Schweiz. Die farbigen Tafeln zeigen: Die Arbeitsverteilung; Vom Kreislauf der Milch; Des Bauern Tageslauf; Viel zu schaffen hat die Bäuerin; Zum Bauernhof gehören mehrere Häuser; Die Bauernhaus-Arten der Schweiz; Plan eines Bauernhauses in Rüfenacht b. Bern; das Berner Bauernhaus ist ein Holzbau; Was der Bauernhof liefert; usw.
Hupka, Herbert: Letzte Tage in Schlesien. Tagebücher, Erinnerungen und Dokumente der Vertreibung. 6. Auflage. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar
40 - 357 S. 6/Langen Müller,München,Wien 1991 . 6 EURO
ISBN 3784419100
Hussard, Jean: Vue en Yougoslavie 1939-1944. Primeur edition, limitée. Nr.1269 a 1700 expl. Broché, non coupé, en bon etat. - 266 S. Ed.du Haut-Pays,Lausann 1945. 34 EURO
Huthmacher, Dieter: Schmus' nie an einem woll'nen Busen. Lieder mit Noten u. Zeichnungen v. Dieter Huthmacher. Farb. illustr. OPpbd - sauber. - 141 S. Spectrum,Stuttgart 1984. 9 EURO
ISBN 3797613962
Hutter, Franz: Wanderungen und Forschungen im Nord-Hinterland von Kamerun. Feiner Facsimile reprint der Ausgabe (EA) bei Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig 1902. Mit zahlreichen Textabbildungen, 1 Faltplan, 15 Tafeln mit photographischen Abbildungen und 2 separaten mehrfach gefalteten Karten in einer rückwärtiger Buchtasche. - Wundervoller seltener Faksimile-Reprint. Gedruckt auf alterungsbeständigem, säurefreiem Werkdruckpapier, das den Eindruck des Originals am besten wiedergibt. Bibliophile Handbindung. Hardcover, Pariser Marnor mit rotbraunem Leinenrücken. Goldrückentitel. Absolut sauberes frisches Exemplar, in exquisiter bibliophiler Ausführung. - xiii, 578 S. Fabri,Ulm 1998. 140 EURO
Hutter (1865-1924), bayerischer Offizier und Geograph, "... wurde 1891 vom Auswärtigen Amt mit Waffen und Munition zur Unterstützung E. Zintgraffs abgesandt. Mit diesem rückte er am 25. August 1891 in Baliburg ein, dem damals am weitesten nach Norden vorgeschobenen deutschen Posten. Als Zintgraff Anfang Mai 1892 wieder das Waldland aufsuchte, blieb Hutter allein in Baliburg, im Grasland, zurück. Er bildete hier eine Schutztruppe aus ... Wissenschaftliche Beobachtungen waren z. T. kaum begonnen, als er auf Regierungsbefehl im Januar 1893 seine Station aufgeben mußte. Dadurch ging auch das Kameruner Hinterland wieder verloren. (Hutter versuchte,) ... die Kenntnis seines Reisegebiets zu fördern. Dies ist ihm in gutem Maße gelungen mit dem Werk 'Wanderungen und Forschungen' - eine gewichtige Ergänzung zu Zintgraffs 'Nord-Kamerun'. In der 'Forschungen' betitelten Hauptabteilung des Werkes trägt Hutter seine Aufzeichnungen über das Waldland und das Grasland und deren Bewohner, über die Tierwelt, über Sprachen und die meteorologischen Erscheinungen straff geordnet vor. Er lieferte reiche Aufschlüsse über die Völkerverhältnisse, insbesondere über die Bali und deren Sprache." (Henze).
Hürlimann, Martin: Tut kung Bluff. Das unvermeidliche Buch eines Weltreisenden. EA. Mit Frontispiz u. 34 Tafeln. Feiner OHLnbd, goldgeprgt. Titel und Titelvignette, Farbkopfschnitt. Bis auf diskret braunfl. Schnitt ein sauberes frisches, gut erhaltenes Exemplar. - 282 S. Grethlein & Co.,Zürich Leipzig 1924. 12 EURO
Martin Hürlimann (* 12. November 1897 in Zürich; 4. März 1984 in Zürich) war der Herausgeber der seit 1929 erschienenen Reise-, Kunst- und Kulturzeitschrift Atlantis. Sein Werk trug ihm nationale und internationale Anerkennung ein. Unter anderem wurde er 1966 mit der David-Octavius-Hill-Medaille der Fotografischen Akademie Deutscher Lichtbildner geehrt. H. war auch Präsident der Gelehrten Gesellschaft in Zürich, des Collegium Musicum und des Zürcher Stadttheaters sowie Zentralpräsident des Schweiz. Buchhändler- und Verlegervereins.
Hürlimann, Martin, Knobel, Paul, Kriesi, Rolf und Widmer, Sigmund: 150 Jahre Hürlimann-Bier. 1836 - 1986. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Gr 21,5 x 30 cm, Original-Leinenband mit Bierdeckel auf Einband. Sauberes gutes Exemplar. - 72 S. -/Brauerei Hürlimann,Zürich 1986. 16 EURO
Hynson, Colin: Magellan und die Eroberung von Mittel- und Südamerika. Durchgehend farbig illustriert. (Wissen der Welt). OPpbd. Sauberes Exemplar - 33 S. ars edition,München 2000. 8 EURO
Ibars, Andres Piles: Historia de Cullera. Tercera edicion. Original softcover - in fine clean condition. - 526 S. Ajutament de Cullera,Valencia/- 1979. 22 EURO
isbn 8450032881
Illig, Heribert: Wer hat an der Uhr gedreht? Wie 300 Jahre Mittelalter erfunden wurden. 3. Auflage. Mit 19 Abb. auf Bildtaf.(Econ TB 26561). TB-Broschur, sauberes u gelesenes Exemplar. - 287 S. Econ Ullstein List,München/3/5/s/19 2000. 8 EURO
ISBN 361226561X
Immelmann, Klaus: Im unbekannten Australien, dem Land der Papageien und Prachtfinken. Mit Bildern. OHLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 231 S. Verlag Gottfried Helene,Darmstadt 1960 . 12 EURO
Iro: Iro Spezialkarte (farbig) Nordwesteuropa (England, Schottland, Irland, Nordsee, Holland, Belgien, Nordfrankreich, Westdeutschland). Mit den Hauptbefestigungszonen. Nr. 725 - Masstab 1: 1400000. Iro-Verlag Carl Kremling,München 1940. 18 EURO
Ischirkoff, A.: La Bulgarie et la Dobroudja. Notices politiques et géographiques. Avec une Carte. Publishers printed wrappers. - Fin - Broché, no marks - in bon etat. - 189 S. Pochon-Jent & Bühler,Berne 1919. 24 EURO
Italiaander, Rolf: Wann reist du ab, weißer Mann? Erlebtes Westafrika. Kte, 52 Abb auf Tafeln. Feienr OLnbd, mit (kleine Einrisse) OSU - sauberes Exemplar. - 173 S. Buchgemeinschaft Donauland,Wien o.J. 8 EURO
Ivanoff, J: La question Macédonienne. Au point de vue historique, ethnographique et statistique. Avec deux cartes en couleurs maps. Broché - Original softcover, in fine condition, no marks, minimal signs of shelf wear - viii, 292 S. J.Gamber,Paris 1920. 18 EURO
Jacobs, Michael: The Painted Voyage. Art, Travel and Exploration 1564-1875. Zahlreiche, überwiegend farb. und auch ganzseitige Illustrationen. OLnd 28cm, mit OSU. - 158 S. British Museum Press,London 1995. 60 EURO
Phantastisch! Gute Bibliographie, guter Index.
Jacoby, Hilla; Jacoby, Max: Shalom. Impressionen aus einem Heiligen Land. Mit einem Essay von Heinrich Böll. 3. Auflage, 14.-16. Tsd.. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 174 S. 3/Hoffmann und Campe,Hamburg 1985. 10 EURO
ISBN 3455089321
Jacq, Christian: Kheops - Il Romanzo Della Piramide (italiano). L'inferno del Giudice. PRIMA EDIZIONE. Brossura illustrata - Illustrazione sulle copertine di Andrea Felisatti - Traduzione di Francesco Saba Sardi. In clean perfect condition, like new! - 404 S. Mondadori,Milano 1998. 14 EURO
isbn 8804452765
Jacq, Christian: Kheops - Il Romanzo Della Piramide (italiano). Il Testamento degli Dèi. PRIMA EDIZIONE. Brossura illustrata - Illustrazione sulle copertine di Andrea Felisatti - Traduzione di Patricia Chendi. In clean perfect condition, like new! - 427 S. Mondadori,Milano/- 1998. 14 EURO
isbn 8804452854
Jacques, Norbert: Heisses Land. Eine Reise nach Brasilien. Erste Ausgabe (Seltene Reisebeschreibung des Schöpfers von "Dr. Mabuse". - Nicht bei Kosch, Wilpert I etc.). OHLnbd. - 224 S. Einhorn,Dachau bei München o.J. 8 EURO
Jaeckle, Erwin: Die Idee Europa. Erstausgabe. OPpbd, mit OSU - sauberes Exemplar. - 399 S. Ullstein,Berlin - Frankfurt/M/Berlin/s/16/- 1988. 10 EURO
isbn 3549066848 - "Erwin Jaeckle, der renommierte schweizerische Schriftsteller und Politiker, summiert jahrhundertealte europäische Kulturleistungen in ihren Ursprüngen, Bedeutungen und Nachwirkungen bis heute: 'Europa als immerwährender Entwurf einer wachsenden Gesinnung.' " (Verlagskommentar).
JAHN, C. F: Illustrirtes Reisebuch. Ein Führer durch Deutschland, die Schweiz, Tyrol, Italien, nach Amsterdam, Paris, London, Brüssel, Kopenhagen, Stockholm, Warschau. - 6., gänzlich überarbeitete Auflage. Kl.-8°. Mit einer mehrf. gefalt. Reisekarte von Deutschland (frischer sauberer Zustand!), zahlr. Stadtplänen u. 300 Holzstich-Ansichten. Im Originaleinband neu aufgebunden, dabei Vorsätze erneuert. Sauberes frisches Exemplar. Kleiner Namenseintrag in alter Schrift Titel ganz oben. Ein sehr schönes Exemplar. - iv, 822 S. Voigt & Günther,Leipzig, 1855. 180 EURO
Jahnn, Hans Henny: Aus dem Norwegischen Tagebuch 1915/1916. Dieser Auszug aus dem Norwegischen Tagebuch stellt den Erstdruck dieser bisher noch unveröffentlichten Aufzeichnungen des 21jährigen Autors dar. Mit einer Einleitung von Karl Krolow. EA. Auszug. Den Freunden des Verlages, wohl als Gebe überreicht. Klappenbroschur, Einband minimal gebräunt, sonst sauber und gut. - 24 S. Hoffmann und Campe,Hamburg 1970. 5 EURO
Jantzen, Hermann: Im wilden Turkistan. Ein Leben unter Moslems.5. Auflage. Sauberes TB - 300 S. Brunnen,Gieben 1998. 10 EURO
ISBN 3765539740
Jaub, Kurt Werner: Holzhäuser Heimatbuch. Das Dorf Holzhausen, Gemeinde Uhingen, gestern und heute. Mit Beiträgen von Jörg Biel u.a.. Mit Abbildungen. OLnbd. Sauberes Exemplar
41 - 216 S. Bechtel Druck GmbH,Ebersbach/Filz 1989 . 18 EURO
Jenny, Hans: Das Glarnerland im Spiegel seiner älteren graphischen Darstellungen. Ohne Abbildungen, reiner Text, aber mit Bildnachweisen. Getitelte O-Broschur, leicht randwellig, sonst sauber und frisch. - 44 S. Neue Glarner Zeitung,Glarus 1927. 18 EURO
Jenny, Rudolf: Staatsarchiv Graubünden. Archivplan. Gesamtarchivplan und Archivbücher - Inventare des Dreibündearchivs, des Helvetischen und des Kantonalen Archivs. Orig. Leinen mit Goldpräge-Titeldruck. Vorsatz mit mehrzeiliger, signierter Widmung von Rudolf Jenny, datiert 17.5.1961. Frisches saubeers Exemplar. - 481 S. Bündner Tagblatt,Chur/-/s 1961. 16 EURO
Jenny, Rudolf: Das Staatsarchiv Graubünden in landesgeschichtlicher Schau. (Das Staatsarchiv Graubünden. Quellen zur Kultur- und Landesgeschichte Graubündens. Band 1, apart - von insgesamt 6 Bänden). O.-Lwd. mit 2 farb. goldgepr. Rückenschildchen, sauberes gutes Exemplar. - 550 S. Bischofberger,Chur/1/-/6 1957. 22 EURO
Aus dem Inhalt: Die staatsrechtliche Struktur der Drei Bünde und ihr Einfluss auf das Landesarchiv. - Die historischen und verfassungsrechtlichen Grundlagen des Dreibündearchivs. - Der Umbruch von der Reaktion zum Liberalismus und seine Folgen für das Kantonarchiv. - Die Staatsarchivare Jules Robbi, Fritz Jecklin und Paul Gillardon.
Jericke, Alfred: ... es ist ein klein Paris. Die Wirkung der Stadt Leipzig auf Persönlichkeit und Werk Goethes. Mit 12 Textabbildungen, 8 mehrfarbigen und 33 einfarbigen Tafeln. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Einband leicht eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar - 157 S. Hermann Böhlaus Nachf.,Weimar 1965. 10 EURO
Jewitt, John: c. Meine Abenteuer und Leiden bei den Indianern am Nutkasund. Übers. u. bearb. v. A. Jacobi. Mit 2 Karten, Frontisp., 26 Abb. u. Illustr. auf 11 (3 doppels.) Tafeln, sowie 13 Illustr. i. Text (Reisen und Abenteuer, 19). Dunkelblauer OLnbd, geprgt. Titel, sauberes gutes Exemplar. - 158 S. F.A.Brockhaus,Leipzig 1928. 14 EURO
Basiert auf einer englischen Ausgabe von 1824. Lewitt nahm als Zeugschmied und Waffenmeister auf der "Boston" am Pelzhandel an der Westküste Amerikas teil.
JOANNE, ADOLPHE: Trains de Plaisir aux Bords du Rhin. Collection des Guides-Joanne. Itineraire descriptif et historique. Mit 11 Karten, 9 Pläne. 8°. ( Karten bräunlich, gelegentlich an den Karten kleine Randausrisse. Text sehr gut). Blingeprgt. OLnbd, geprgt. Goldtitel. Im Originaleinband neu gebunden, dabei Vorsatz erneuert, schönes festes Exemplar. - xxiv, 435 S. Hachette,Paris 1863. 120 EURO
JOANNE, ADOLPHE: Bordeaux. Arcachon-Royan - Le Vieux-Soulac (Guides Diamant) - Avec 20 Gravures et 3 cartes. Green HC- in good condition. - xii, 126, 140 S. Hachette,Paris 1873. 44 EURO
Joanne, Paul Bénigne: Allemagne du Nord. Bains de Bohême, Danemark, Suède, Norvège. 7 cartes, 42 plans. (Nouvelle édition.) - One of the "Collection des Guides-Joanne." 8o. Gilt illustr. HC cloth (OLnbd), vg, clean fine book. - 48, xx, 298 S. Hachette,Paris 1910. 120 EURO
Joanne, Paul Bénigne: Vichy et ses environs. "Joanne - Guides diamant". Ouvrage contenant 36 Gravures, 1 carte et 1 plan (Guides Diamant) - Original Green HC- in good condition. - xxxii, 127,61 S. Hachette,Paris 1884. 62 EURO
Johann, A. E.: Kulis, Kapitäne und Kopfjäger. Fahrten und Erlebnisse zwischen Peking und der Timor-See. Mit einer Karte und 40 Aufnahmen. EA. Erste Auflage. Schwarzer OLnbd, mit drei kleinen farb. Titelvignetten, feiner roter Farbkopfschnitt, sowie mit dem originalen SU. Sauberes gutes Exemplar. - 270 S. Ullstein,Berlin 1936. 10 EURO
Johnson, Stephen: Roman Forts of the Saxon Shore (Elek Archaeology and Anthropology). Updated Second edition. Illustrated with b&w illustrations, photos, diagrams. An authoritative study of Roman forts, their context in history and purpose. With Bibliography and Index. HC very Good in Very Good jacket. No marks. - 175 S. Paul Elek,London/Edition 1979. 14 EURO
isbn 0236401653
Jourdan, Eric: Das Brot der Liebe. Roman. Aus dem Französischen von Bettina Wiengarn. 1.-3. Tsd.. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 277 S. Kellner,Hamburg 1993. 8 EURO
ISBN 3927623296
Joyce, David: Grosse Gärten der Welt. Eine illustrierte Geschichte der Gartenarchitektur. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 192 S. Stedtfeld,Münster 1991. 38 EURO
Judenne, Roger: Der Marder und der Marschall. Roman. Aus dem Französischen von Manfred Zander. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 302 S. Haffmans,Zürich 1999. 8 EURO
ISBN 3251004085
Junker, Helmut: Traumkurs. Erzählung. Sauberes TB - 114 S. Suhrkamp ,Frankfurt/M 1985. 5 EURO
ISBN 3518035649
Junqueira, Ligia: Receitas tradicionais da cozinha brasileira. 478 Receitas premiadeas. Ilustracoes de Arnaldo Sinatti. Paperback softcover, clean condition. - 363 S. Editora Tecnoprint,Rio de Janeiro 1976. 18 EURO
isbn 8500120312
Jürgensen, Jürgen: Die grosse Expedition. Aus dem Dänischen von Hermann Kiy. Ein Kongoroman. OLnbd. m. Aufschr. a. Deckel u. Rü., Kopfgoldschnitt, Lesebändchen, schönes sauberes Exemplar. - 339 S. Rütten & Loening,Frankfurt/M 1912. 12 EURO
Jürgs, Michael: Der kleine Frieden im Großen Krieg. Westfront 1914: Als Deutsche Franzosen und Briten gemeinsam Weihnachten feierten. 1. Auflage (Goldmann Tb 15303). Sauberes TB - 352 S. 1/Goldmann/Goldmann ,München 2005. 8 EURO
ISBN 3442153034
Kabisch, Ernst: Der schwarze Tag. Die Nebellschlacht vor Amiens (8.-9. August 1918). Mit 16 Bildern und handgezeichneten Kartenskizzen. 15. Auflage. Kopffarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette. Sauberes Exemplar - 209 S. 15/16/Otto Schlegel,Berlin 1937 . 10 EURO
Kaelas, Aleksander: Das Sowjetisch besetzte Estland. Erschienen mit Beihilfe eines Vermächtnisses von Prof. Anton Nommik. Seiten nicht nicht ganz aufgeschitten. Broschur leicht vergilbt und Einband etwas eingerissen, ansonsten saubere Broschur - 135 S. Eesti Rahvusfond - Estnischer Nationalfond,Stockholm 1958 . 14 EURO
Kahk, Juhan, Ligi, Herbert und Tarvel, Enn: Beiträge zur marxistischen Agrargeschichte Estlands der Feudalzeit. Neue Ergebnisse, neue Probleme, neue Methoden. Hrsg. Institut für Geschichtswissenschaft der Akademie der Wissenschaften der Estnischen SSR. Summary in Russian. Grüner OLnbd mit dunkelgrün geprgt. Titel, zum Rücken hin etwas lichtgebleicht. Vom letztgen. Autor signiert! Bis auf kl Biblioth.-St. auf Vorsatz sauberes frisches Exemplar, aussen keine Bibliotheksmarken.. - 149 S. Eesti Raamat,Tallinn 1974. 12 EURO
ASIN: B001A6URBA
Kahrstedt, Ulrich: Kulturgeschichte der römischen Kaiserzeit. 2., neuberarbeitete Auflage. Mit 114 Abbildungen im Text und auf 64 Tafeln. Olnbd. Sauberes Exemplar - 440 S. 2/Francke,Bern 1958. 14 EURO
Kaiser, Isabelle: Der wandernde See. Roman aus den Unterwaldner Bergen. 6.-10. Tsd. Fein mehrf. illustr. Or.-Ppbd. (Schindler). Mit (eingedruckter) persönlicher ausführlicher Widmung der Autorin. Sauberes frisches Exemplar. - 290 S. J.P.Bachem,Köln 1910. 12 EURO
Kaiser, Isabelle - *Beckenried (NW) 1.10.1866, ebd. 17.2.1925, Schriftstellerin. Nach der Kindheit und Schulzeit in Genf und Zug publizierte die sensible, von vielerlei Krankheiten und seel. Leiden heimgesuchte K. ein erstaunl. umfangreiches, abwechselnd in dt. und frz. Sprache gehaltenes uvre, das Lyrik, Romane und Erzählungen umfasste. Am berühmtesten wurde der autobiograph. Roman Cur de femme / Rahels Liebe (frz. 1891, dt. 1920), der darstellt, wie eine junge Frau die Enttäuschung über eine gescheiterte Liebesbeziehung durch Dienst am kranken Mitmenschen überwindet. Überzeugender sind jedoch kürzere Novellen und Erzählungen, wie sie z.B. in Seine Majestät (1905) gesammelt sind. Seit 1902 lebte die Dichterin, die nicht nur von einer grossen Leserschaft, sondern z.B. auch von C. Spitteler sehr geschätzt wurde, zurückgezogen in ihrer Dichterklause Ermitage in Beckenried.
Kamm, Peter: Zürich Transport 1882 - 1996. Von der Pferdebahn zur Züri-Linie. Ein historisch-technischer Rückblick über das Rollmaterial auf Zürichs Schienen und Strassen. 4°, mit zahlr. photogr. sw. Abb.- Blauer O-Kunstledreband, mit SU. Sehr guter Zustand. - 288 S. Peter Kamm,Obstalden 1996. 34 EURO
Kamnitzer, Heinz: Zur Vorgeschichte des Deutschen Bauernkrieges. Erstausgabe EA. Feiner O-Hardcover, sauberes gutes Exemplar. Mit SU (dieser leicht gerändert). Insgesamt schönes Exemplar, durch Index hervorragend erschlossen. - 143 S. Rütten & Loening ,Berlin/Berlin/s/15/- 1953. 10 EURO
Inhalt: Zur Lage der deutschen Bauern im 15. Jahrhundert (Bauern und Feudalherren, Bauern und Städte, Bauern und Territorialstaaten) - Von den Hussiten zum Armen Konrad (Der Auftakt in Böhmen, Bewegungen in West-, Südwest- und Süddeutschland) - Kaiser, Kirche, Bürgertum (Handelskapital, Fürsten und päpstliches Finanzsystem, Die Rolle des Reformators Martin Luther) - Am Vorabend des Bauernkrieges (Das Ende der Ritter, Thomas Müntzers Auftreten).
kanze - gruppe: Ursprung von Theater. 600 Jahre altes japanisches Noo-Spiel. Mit s/w Bildern. Saubere Broschur - 37 S. Japan Foundation,Tokio 1982. 12 EURO
Kapp, Freidrich: Der Soldatenhandel deutscher Fürsten nach Amerika 1775-1783. (Ein Beitrag zur Kulturgeschichte des achtzehnten Jahrhunderts). Neuauflage der Ausgabe von 1864. OLnbd, OSU - sauberes frisches Exemplar. - 303 S. Lothar Borowsky,München o.J. 20 EURO
Gedruckt nach der Berliner Ausgabe von 1864. Ein dunkles Kapitel deutscher Geschichte des 18. Jahrhunderts. Zu den Rekrutierten, mit deren Verkauf sich Provinzfürsten ihr Luxusleben finanzierten, gehörte der deutsche Dichter Johann Gottfried Seume, der als Student auf dem Weg nach Paris von landgräflich - hessischen Werbern aufgegriffen & unter die nach Amerika verkauften Rekruten eingereiht wurde. Aufschlußreicher Bericht, der im 19. Jahrhundert geschrieben wurde und dem heutigen Leser somit einen Blick auch auf die Sichtweise dieser Zeit ermöglicht. "Dieses mit ehrlicher Empörung geschriebene Buch ist nicht eine Kritik an Deutschland, sondern eine Geißelung der deutschen Kleinstaaten. Kapp betrachtet sie als Raubstaaten und ihre Fürsten als Vaterlandsverräter. Er wünscht Einheit und Zentralisation. Freiheit und Einheit sind ihm dasselbe Ziel, selbst wenn diese Einheit mit der preußischen Vorherrschaft erkauft werden müßte" (Dobert. Deutsche Demokraten in Amerika. S. 126). Der politische Publizist und Anhänger linksradikaler Kreise Friedrich Kapp (1824-1884) aus Hamm/Westf. war nach dem Scheitern der Revolution nach Paris geflohen. Zwei Jahre später wanderte er nach Amerika aus, wo er sich in den zwei Jahrzehnten seines Aufenthalts eine einflußreiche Position als Anwalt aufbaute und politisch für die Republikaner tätig war. 1870 kehrte er als "einziger führender Achtundvierziger von Amerika in das in der Entstehung begriffene Deutsche Reich" (Dippel) zurück. Aus ZVAB übernommen.
Kapuscinski, Ryszard: Afrikanisches Fieber. Erfahrungen aus den vierziger Jahren. Aus dem Polnischen von Martin Pollack. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 324 S. Eichborn,Frankfurt/M 1999 . 18 EURO
ISBN 3821844833
Kapuscinski, Ryszard: Imperium - Sowjetische Streifzüge. Aus dem Polnischen von Martin Pollack. OPpbd. Sauberes Exemplar - 429 S. -/Eichborn,Frankfurt/M 1993 . 18 EURO
Kapuzinerinnenkloster, Maria Hilf: Das Kapuzinerinnenkloster Maria Hilf auf dem Gubel 1851 - 1976. Durchgend mit Fotos. Saubere Broschur - 48 S. -/Benziger,Einsiedeln 1976. 12 EURO
Karavan, Dani: Due Ambienti per la Pace - Two Environments for Peace. Forte die belvedere Firenze - Castello Dell`Imperatore Prato. Giugno - settembre 1978. Many pictures. (the catalogue is in en/it). Softcover. In vg condition - 238 S. -/Il Bisonte/Nuovedizioni Enrico Vallecchi 1978. 14 EURO
Katz, Daniel: Der falsche Hund. Roman. Aus dem Finnischen von Gisbert Jänicke. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 379 S. Luchterhand,München 1997. 8 EURO
ISBN 3630869572
Kay, Bernhard: Ans Ende der Welt und darüber hinaus .... Das Abenteuer die Welt mit dem Schiff zu entdecken. 1. Auflage. (Bastei Lübbe TB 64182). Mit Bildern. Sauberes Exmeplar - 414 S. 1/Bastei/Bastei Lübbe ,Bergisch Gladbach 1995. 12 EURO
ISBN 3404641825
Kästner, Erhart: Ölberge, Weinberge. Ein Griechenlandbuch. Mit Federzeichnungen von Helmut Kaulbach. 1 gefalt. Karte. 30.-34. Tsd. Feiner OLnbd mit OSU. Sauberes schönes Exemplar - 245 S. Insel Verlag,Frankfurt 1963. 4 EURO
Erhart Kästner (* 13. März 1904 in Schweinfurt; 3. Februar 1974 in Staufen im Breisgau) war ein deutscher Schriftsteller und Bibliothekar. Nach Kriegsende verbrachte Kästner zwei Jahre als Kriegsgefangener in Nordafrika, nachdem ihn britisches Militär auf Rhodos unter dem Verdacht geheimdienstlicher Tätigkeit verhaftet hatte. 1950 bis 1968 war er Direktor der Herzog August Bibliothek in Wolfenbüttel, die unter seiner Leitung zu einer Bibliotheca illustris ausgebaut wurde. Nach seiner Pensionierung zog er nach Staufen im Breisgau. Erhart Kästner galt lange Zeit als einer der leisen" Schriftsteller der deutschen Nachkriegsära. Seine stilistisch geschliffenen und kunstvoll komponierten Prosawerke passten bei ihrem Erscheinen in den fünfziger und sechziger Jahren gut zum allgemeinen Wunsch nach Verdrängung. Über das Dunkle ist zu schweigen" (Zitat Erhart Kästner). Wikipedia
Keegan, William: The Spectre of Capitalism. The Future of the World Economy after the Fall of Communism. First published. Hardcover with dust Jacket. In very good condition - 221 S. Radius,London 1992. 8 EURO
ISBN 0091745969
Keijser, Gustaf Jacob: Bibel Atlas till gamla och nya testamentet. Jemte Nagra Kortfattade uppgifter ur bibliska historien och geografien (in Swedish). Mit farb. Karten auf XVI Tafeln. Andra Upplagan. Illustr. OHLnbd. - Text 6 S. Carlsons Förlag,Stockholm n.y., ca 1910. 28 EURO
Keilpflug, E. R.: An den Rändern dreier Erdteile. Eine Reise durch die Küstengebiete Südamerikas, Südeuropas und Afrikas. Mit 16 Aufnahmen des Verfassers. Sauberer OHLederbd., hübscher Rückentitel. - 378 S. Wegweiser,Berlin 1931. 10 EURO
Keilson-Lauritz, Marita; Pfäfflin, Friedemann: 100 Jahre Schwulenbewegung an der Isar: Die Sitzungsberichte des Wissenschaftlich-humanitären Comitees München (1902 - 1908). Forum Homosexualität und Geschichte (Okt 2003). Reihe Splitter 10. Getitelte illustr. O-Paperback, sauberes frisches Exemplar. - 63 S. Forum Homosexualität und Geschichte,München 2002. 22 EURO
isbn 3935227108
Keller-Tarnuzzer, Karl: 31. Jahrbuch der Schweizerischen Gesellschaft für Urgeschichte (Societe Suisse de Prehistoire) 1939. Mit gefalteten Karten und Abb. auf Tafeln im Anhang. Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 203 S. Huber & Co,Frauenfeld 1939. 34 EURO
Keller-Tarnuzzer, Karl: Die Inselleute und Bodensee. Eine Erzählung aus der späten Bronzezeit von Karl Keller-Tarnuzzer. Mit Schwarzen Bildern von Werner Chomton. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 111 S. Thienemann,Stuttgart. o.J. 8 EURO
Keller -Tarnuzzer, Karl, geboren 12.12.1891 Landau (Pfalz),gestorben 3.4.1973 Frauenfeld, ab 1923 Konservator und Kantonsarchäologe im Auftrag der thurg. Museumsgesellschaft, 1939 kant. Schulinspektor im Halbamt, 1958-64 Konservator des Kt. Thurgau. 1928-56 Sekr. der Schweiz. Gesellschaft für Ur- und Frühgeschichte. K. prägte mit seinen Grabungen (u.a. Pfyn-Breitenloo, Castaneda) die Schweizer Ur- und Frühgeschichte und trat in den Medien, bei Vorträgen und Führungen als Experte auf. Sein Roman "Die Inselleute vom Bodensee" erlebte mehrere Neuauflagen.
Keller-Tarnuzzer, Karl: 30. Jahrbuch der Schweizerischen Gesellschaft für Urgeschichte (Societe Suisse de Prehistoire) 1938. Getitelte O-Broschur, sauberes Exemplar. - 208 S. Huber & Co,Frauenfeld 1938. 34 EURO
Keller, Harald: Die Kunstlandschaften Italiens. 2 Bände (komplett). Viele Abb. (IT 1576). 1. Band: Toskana, Florenz, Siena, Umbrien, Rom. Band 2: Lombardei, Emilia, Venedig. - Dünndruck. O-Broschuren, im O-Schuber. Saubere frische Exemplare, ungelesen. - 1112 S. Insel,Frankfurt /M.und Leipzig 1994. 10 EURO
ISBN 3458332766
Keller, Horst: Worpswede. Mit einer Einführung von Horst Keller. (Worpsweder Reihe; Bd. 1). Einleitender Essay von Horst Keller, ehem. Kustos der Kunsthalle Bremen u. Direktor des Wallraf-Richartz-Museums Köln (besprochene Künstler: Fritz Mackensen, Otto Modersohn, Hans am Ende, Fritz Overbeck, Heinrich Vogeler, Paula Modersohn-Becker). - Mit 8 sw-Abb., 53 Farb-Abb.- O-Hardcover quer, 22,5x23,4cm. Gutes Exemplar. - 72 S. Atelier im Bauernhaus,Fischerhude 1984. 6 EURO
isbn 3881321314
Keller, Theo: Leu & Co. 1755-1955. Denkschrift zum 200jährigen Bestehen der AG Leu & Co., Zürich. Mit zahlr. Zeichn. im Text und zahlr. teils farb. Taf. 4°. Dunkelblauer OLnbd, mit farb. Deckelprägung (Firmenemblem), Kopfschnitt in Gold. Eins von 2050 Ex.- Sauberes frisches Exemplar. - 292 S. Zürich 1955. 16 EURO
Kellner, Hans Jörg: Die Römer in Bayern. Mit s/w Fotos und Zeichnungen. 10. Tsd., zwiete, ergänzte Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 219 S. 10/Süddeutscher Verlag,München 1972 . 12 EURO
ISBN 3799156763
Kempf, Georg: Gugelhopfs abenteuerliche Balkanreise. Wenige s/w Zeichnungen. Mit persönlicher Widmung und signiert vom Verfasser, datiert 1956. Schöner Halblederband, Rückentitel in Gold. - 201 S. Aehren Verlag,Affoltern a.A. 1956. 18 EURO
Georg Kempf (1895-1961). Industrieller, Zürcher Gemeinderat, Gönner und Förderer Affolterns.
Kempf, Theodor K.; Reusch, Wilhelm: Frühchristliche Zeugnisse. Im Einzugsgebiet von Rhein und Mosel. Mit Fotos und Skizzen. Sauberes Paperback - 279 S. Unitas-Buchhandlung,Trier 1965. 10 EURO
Kennel, Maurice: American Dreams. Eine Bildreportage. Textbeiträge: Wim Wenders: Der Amerikanische Traum. J. Federspiel: New York - Manhatten und ein Boxer. N. Tosches: Der tote Elvis. T. Nolan: Hollywood. Hrsg. von Heinz von Arx u.a. - 4to. Viel farbige, teils doppelblattgroße Bild- und Textseiten. Farbig illustrierter Orig.-Kart. Frisches sauberes Exemplar, Farb. illustr. O-Karton, geringe Gebrauchsspuren an der Bindung. - unpag. 108 S. Bär Verlag,Zürich/- 1984. 10 EURO
isbn 3905137003 - "American Dreams" ist ein dokumentarischer Bericht von und für Zeitgenossen und handelt vom Lebensgefühl der amerikanischen Gesellschaft. Der schweizer Report-Maler und Illustrator M. Kennel konfrontiert Klischeevorstellungen mit der Realität. Drei Begriffe sind dabei zentral, die der Künstler in seiner unverwechselbaren Oil-Wash-Technik visualisiert: New York, Elvis Presley und Hollywood. Vier Texte beleuchten das Thema aus unterschiedlichen Perspektiven: W. Wenders: Der Amerikanische Traum. J. Federspiel: New York. Manhattan und ein Boxer. N. Tosches: Der tote Elvis. T. Nolan: Hollywood. Ein paar Seiten aus einem Notizbuch.
Keppler, Paul Wilhelm: Im Morgenland. Reisebilder. Mit 17 ganzseitigen Bildern. EA . 1. bis 15. Tsd. ( Aus aller Welt. Eine neue Bücherei der Länder- und Völkerkunde). OPpbd 19cm. - 240 S. Herder,Freiburg/Br. 1920. 20 EURO
Dr. Keppler war Bischof von Rottenburg und beschreibt seine Reise von 1892.
Keppler, Paul Wilhelm: Im Morgenland. Reisebilder. Mit 17 ganzseitigen Bildern. 11.-15. Tsd. (Aus aller Welt. Eine neue Bücherei der Länder- und Völkerkunde). Mit einigen ganzseit. fotogr. Abb. - Hübsche saubere Widmung in gestochener alter Handschrift auf Vorsatz. OHLnbd 19cm, innen teilweise braunfleckig. - 240 S. Herder,Freiburg/Br. 1920. 8 EURO
Dr. Keppler war Bischof von Rottenburg und beschreibt seine Reise von 1892.
Kerber, Franz: Das Elsaß. Des Reiches Tor und Schild. Jahrbuch der Stadt Freiburg im Breisgau Band 4. Mit 85 Bildern und 2 Kärtchen. Kopffarbschnitt. OLnbd. Sauberes Exemplar - 264 S. 2/4/Engelhorns Nachf.Adolf Spemann,Stuttgart 1940 . 16 EURO
Kermpe, Lothar: Das Reich des Oybin. Fast 4°. Mit 16 Bildtaf. im Text u. 103 Fotos auf Taf. im Bildteil. Feiner OLnbd, sauberes Exemplar, mit dem (etwas geränderten) OSU. - 80 S. Sachsenverlag,Dresden 1955. 6 EURO
Keyserling, Graf Hermann: Amerika. Der Aufgang einer neuen Welt. Mit Titelportrait (Inhalt: I. Die amerikanische Landschaft. II. Amerikanische Problematik: Primitivität. Das Tier-Ideal. Sozialismus. Privatismus. Das überschätzte Kind. Die Vorherrschaft der Frau. Demokratie. Moralismus. Kultur. Spiritualität). EA. Schwarzer OLnbd., Goldtitel, sauberes frisches Exemplar. - 478 S. Deutsche Verlags-Anstalt,Stuttgart Berlin 1930. 18 EURO
Erste deutsche Ausgabe. Interessante Schilderungen der Landschaft, Politik u. Gesellschaft. Für Amerikaner geschrieben, in der Absicht, ihnen die Werte Europas (insbes. Deutschlands) vor Augen zu führen.
Keyserling, Graf Hermann: Politik - Wirtschaft - Weisheit. EA. Erste Ausgabe (Deutschlands wahre politische Mission; die Zukunft des Preussentums; Volksbewusstsein und Weltbürgertum etc.). Engl. O-Broschur, schön getitelt. Gutes Exemplar, minimale Gebrauchsspuren am Einband.. - 200 S. Otto Reichl,Darmstadt/- 1922. 8 EURO
Hermann von Keyserling oder Hermann Graf Keyserling (* 20. Juli 1880 in Könno in Livland, 26. April 1946 in Innsbruck) war ein deutscher Philosoph. Er war einer der berühmtesten Persönlichkeiten zur Zeit der Weimarer Republik. Damals gab es einen weit verbreiteten Vers: "Als Gottes Atem leiser ging, schuf er den Grafen Keyserling!". Keyserling gründete 1920 in Darmstadt die "Schule der Weisheit". Diese Gründung wurde durch den Großherzog Ernst Ludwig (Hessen) gefördert. - Mit seinen zahlreichen Werken, Aufsätzen und Vorträgen stand Keyserling in regem Austausch mit der Öffentlichkeit und bemühte sich um einen globalen interkulturellen Dialog. Sein öffentliches Wirken wurde nach 1933 durch die Nationalsozialisten mit Rede-, Schreib- sowie Ausreiseverbot unmöglich gemacht. Kurz vor Wiedereröffnung seiner "Schule der Weisheit" nach dem Zweiten Weltkrieg in Innsbruck verstarb er.
Kher, Amy: Salma et son village. Cartonnage. Couv. Muette. Qques rousseurs. État d'usage. - 293 S. Éditions de la Madeleine,Paris 1933. 12 EURO
Kienitz, Friedrich Karl: Städte unter dem Halbmond. Geschichte und Kultur der Städte in Anatolien und auf der Balkaninsel im Zeitalter der Sultane 1071 - 1922. Mit 9 Abbildungen im Text und einer Karte. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 304 S. -/C.H.Beck,München 1972. 10 EURO
ISBN 3406025218
Kier, Hiltrud; Krings, Ulrich: Köln: Die Romanischen Kirchen im Bild. Band 3. Architektur - Skulptur - Malerei - Graphik - Photographie. 29 Farb- und 863 Schwarzweibbilder. Stadtspuren - Denkmäler in Köln. OPpbd. Sauberes Exemplar - 416 S. -/3/J.P.Bachem,Köln 1984 . 18 EURO
ISBN 3761607636
Kilchenmann, Friedrich: Die Mission des englischen Gesandten Thomas Coxe in der Schweiz, 1689-1692. Orig.-Broschur (Diss.Bern/Tobler). Sauberes frisches Exemplar. - 176 S. Leemann & Co,Zürich und Leipzig 1914. 24 EURO
Coxe, Thomas (c.1615-1685), physician. 1642 zeichnete Joseph Plepp den unteren Grindelwaldgletscher, und Mathäus Merian stach ihn in Kupfer. 50 Jahre später besuchten der 18jährige Markgraf Albrecht von Brandenburg und Thomas Coxe den Gletscher, und der Zürcher Arzt und Mathematiker Johann Jakob Scheuchzer begann (1694) mit der wissenschaftlichen Erforschung der Schweizer Bergwelt.
Killiy, Walther: Von Berlin bis Wandsbeck. Zwölf Kapitel deutscher Bürgerkultur um 1800. Mit einer Karte im Text. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 250 S. Beck,München/Berlin 1996 . 6 EURO
ISBN 3406403913
Kind, Albert G.: Die Kirchgemeinde (Kirchengemeinde) Mitlödi in zwei Jahrhunderten ihres Bestehens, 1725-1925. Aus Anlaß der Jahrhundertfeier verfaßt. Getitelte O-Paperback, ganz vereinzelt Anstreichungen, sonst sauberes gutes Exemplar. - 119 S. Jacques Spälti,Glarus 1925. 38 EURO
KIND, Albert Gustav, * 27. November 1853 in Mitlödi GL. - Albert Gustav Kind wurde als Sohn des Pfarrers Paul Gottlob Kind, der zu dieser Zeit Pfarrer der reformierten Schweizergemeinde in Mailand war, im Glarner Dorf Mitlödi geboren. Seine Familie stammte aus Chur. Er besuchte die Volksschule im Prättigauer Dorf Schiers und danach die Mittelschule in Basel. Dort hatte er mit Friedrich Nietzsche in Griechisch und Jakob Burckhardt in Geschichte zwei bedeutende Lehrer. Nach der Schule begann er in Basel ein Studium der evangelischen Theologie, daß er in den Jahren 1874-1876 an der Universität Tübingen fortsetzte. 1876 wurde er im appenzellischen Herisau ordiniert und noch im gleichen Jahr Vikar in Bauma im Kanton Zürich. Im folgenden Jahr wurde er Pfarrer der reformierten Gemeinde Braunau im Kanton Thurgau. Im Jahre 1883 wurde er Pfarrer in der Glarner Gemeinde Mitlödi und übte dieses Amt bis zum Jahre 1923 aus. In dieser Zeit wurde er auch zum Mitbegründer und Mitherausgeber der Glarner Familienbibel. Er gehörte über lange Jahre der Konkordatsprüfungskommission der Schweizer reformierten Kantonalkirchen an und machte sich als Förderer des Schulwesens einen Namen. Zeitweise war er auch Hilfslehrer für Griechisch am Progymnasium in Glarus. Neben seinen pfarramtlichen Aufgaben war er ein großer Naturfreund und eifriger Botaniker. Über lange Jahre war er auch ein begeisterter Bergsteiger, der viele Gipfel in den Kantonen Glarus und Graubünden bestieg. Seinen Ruhestand verbrachte Kind ebenfalls in Mitlödi, wo er, zuletzt durch ein Hüftleiden an den Rollstuhl gebunden, im Jahre 1944 verstarb.
Kinder, Hermann; Hilgemann, Werner: DTV-Atlas zur Weltgeschichte, Karten und chronologischer Abriß. Graphische Gestaltung der Karten: Harald und Ruth Bukor. Band 1 (von 2 Bänden): Von den Anfängen bis zur Französischen Revolution. Mit 128 Kartenseiten. 26. Auflage, 1881-1940 Tsd.. (dtv tb 3001). Sauberes TB - 287 S. DTV,München 1964. 5 EURO
ISBN 3423030011
Kingdom Ward, Frank: Mystery Rivers of Tibet. Mass Market Paperback. As New. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (Reprint of the 1923 edition without the plates:Travels of a Naturalist on the border of Tibet and China). With 4 b&w maps. Introduction by Geoffrey Smith. Paperback, vg. - 316 S. Cadogan Books,London 1986. 18 EURO
isbn 0946313520 - This expedition began in 1913, and followed the Yangtze- Mekong divide. With commentary on the region, its ethnology, social inter-relationships, religions, land use, natural produce, plant life &c. An excellent primary source & record of his plant hunting and discoveries in this fascinating and most remote area.
Kinkel, Gottfried: Tanagra - Idyll aus Griechenland. Rotbraun. Oleinen mit reichhaltiger Goldprg. - guter Zustand, sauberes Exemplar. - 56 S. George Westermann,Braunschweig/-/1/11/13/Zürich 1883. 14 EURO
(Johann) Gottfried Kinkel (* 11. August 1815 in Oberkassel; 13. November 1882 in Zürich) war ein deutscher evangelischer Theologe, Schriftsteller, Kirchenlieddichter und Politiker. m Juni 1840 gründeten Gottfried Kinkel und seine nachmalige Ehefrau Johanna Kinkel zusammen mit Freunden in Bonn den Maikäferbund. Nach dieser Heirat war Kinkel für die theologische Fakultät der Universität nicht mehr tragbar. Daher wurde er umhabilitiert und der philosophischen Fakultät zugeordnet. Ab 1846 wirkte Kinkel als außerordentlicher Professor für Kunst- und Literaturgeschichte an der Universität Bonn. 1866 nahm er eine Professur für Kunstgeschichte am Polytechnikum in Zürich an, welches zum Vorläufer der Volkshochschule wurde. Dort gründete Kinkel kurze Zeit später das Zürcher Kupferstichkabinett.
Kipling, Rudyard: Traffics and Discoveries. In one volume. Kl.8° (Tauchnitz Edition Vol 3765). Contents: From the Masjid-al-Aqsa of Sayyid Ahmed (Wahabi) The Captive Poseidon's Law The Bonds of Discipline The Runners A Sahibs' War The Wet Litany 'Their Lawful Occasions'- Part I 'Their Lawful Occasions'- Part II The King's Task The Comprehension of Private Copper The Necessitarian Steam Tactics Kaspar's Song in 'Varda' 'Wireless' Song of the Old Guard The Army of a Dream Part I The Army of a Dream Part II The Return of the Children 'They' From Lyden's 'Irenius' Mrs. Bathurst 'Our Fathers Also' Below the Mill Dam . - Softcover, original wrappers, little browned, otherwise clean and good. - 352 S. Bernhard Tauchnitz,Leipzig 1928. 8 EURO
Kirchenbaukommission, Dietikon: Die reformierte Kirchgemeinde Urdorf-Dietikon und die ref. Kirche Dietikon. Geschichte der Gemeinde und ihrer Kirchen; mit zahlreichen Textabbildungen, Grundrissen und fotogr. Bildtafeln. Illustr. O-Broschur 18,5x25. Kleinere Gebrauchsspr., insgesamt frisch und gut erhalten. - 207 S. Hummel-Honer,Dietikon 1926. 14 EURO
Kirchner, Gottfried; (Hrsg): Terra - X. Expeditionen ins Unbekannte. Schatzsucher, Ritter und Vampire. Mit Bildern. OPpbd. Sauberes Exemplar - 262 S. -/Wilhelm Heyne Verlag,München 1995. 8 EURO
Kirner, Georg: Meine Freunde - die Kopfjäger. Mit dem Rucksack durch Borneo und die Philippinen. Mit Bildern. (Schneider Tb 268). Sauberes TB - 222 S. -/Schneider Verlag,München - Wien 1980. 5 EURO
ISBN 3505072680
Kirschmer, Karl: Die Geschichte der Stadt Göppingen. Band I und Band II (2 Bände, komplett). Zahlreiche Abbildungen. Blaue OLnbde (Hardcover) 23,2x16,8, mit dunkelblauem Farbkopfschnitt. Titel in weißem Prägedruck. Saubere frische Exemplare. - 269, 232 S. Verkehrsamt,Stadt Göppingen/i/2/1 1944/1952. 16 EURO
Kissling, Wilhelm: Die katholischen Anstalten der Schweiz / Les etablissements catholiques d'assistance en Suisse. Texte auf deutsch, teilweise Textes en francais. Testi in italiano. - Im Auftrag des Schweizerischen Caritasverbandes.. Im Auftr. des Schweizer. Caritasverbandes herausgegeben. 4°. Mit zahlreichen Abb. im Text und auf Tafeln, sowie ca. 108 S. mit Branchenverzeichnis und Anzeigenteil. Grüner OLnbd, Goldtitel-Prägedruch, sauberes frisches und festes Exemplar, bestens erhalten. - 426 S. Fritz Lindner,Küssnacht am Rigi/s 1931. 38 EURO
Kjellen, Rudolf Dr: Die politischen Probleme des Weltkrieges. Mit 5 Karten im Text. 2. Auflage, 8.-11. Tsd.. Übersetzt von Dr. Friedrich Stieve. Saubere O-Broschur. - 142 S. 2/5/Teubner,Leipzig u Berlin 1916. 8 EURO
Klaar, Marianne: Die Reise im goldenen Schiff. Märchen von Ägäischen Inseln. Im Dodekanes gesammelt, aus dem Neugriechischen übersetzt und hrsg. von Marianne Klaar. "Das Gesicht der Völker" 46. OHLnbd . Sauberes Exemplar - 208 S. Im Erich Röth-Verlag,Kassel 1977. 10 EURO
ISBN 3876803136
Klaproth, Julius von: Reise in den Kaukasus und nach Georgien. Unternommen in den Jahren 1807 und 1808, auf Veranlassung der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften zu St. Petersburg, enthaltend eine vollständige Beschreibung der Kaukasisichen Länder und ihrer Bewohner. 2 Bände. - Band 3: Kaukasische Sprachen. Zusammen 3 Bände (komplett). Mit mehreren gefalt. Karten. Facsimile Reprint der deutschen OriginalausgabeHalle und Berlin, 1812/1814. - Blaue OLnbde, Titel in gepr. Gold - bester Zustand. - 740, 626, 288 S. Zentralantiquariat,Leipzig 1970. 380 EURO
Klaproth was the Aulic Counsellor to the Russian Emperor. Klaproth travelled extensively through the region and the work contains much useful information on the Tscherkessians amongst others. The book also deals with the relations between Russia and the Caucasus. - Zu Klaproth siehe: Walravens, Hartmut: Julius Klaproth (1783-1835). Leben und Werk des Orientalisten, Wiesbaden, Harrassowitz, 1999.
Kläui, Hans: Chronik Bezirk Hinwil: Geschichte, Industrie, Handel, Gewerbe. 4°. Mit 3 farb. Wappentaf. u. zahlr. Abb. (Über Dürnten, Fischenthal, Gossau, Grüningen, Hinwil, Bäretswil, Bubikon, Rüti, Seegräben, Wald, Wetzikon). Nebst dem geschichtl. Teil ca. 70seitige Ausführung zu Industrie und Handel Hinwils mit jeweils 1 bis 2seitiger Biographie der Firmen. Feiner OLnbd mit Goldtitel-Prägedruck. 1. Auflage, sauberes frisches und festes Exemplar. - 298 S. H.A.Bosch,Zürich 1944. 28 EURO
Kläui, Hans: Geschichte der Herrschaft und Gemeinde Turbenthal. 2 Bde (komplett). Mit Beitr. von N. Pavoni, G. Spengler, H. Spahr-Lüssi, u. M. Walker. Gr.-8°. Mit 2 farb. Abb. als Frontisp., Abb. im Text u. auf Tafeln, graph. Darst. u. gefalt. Karten in Rückendeckeltasche. OLwd., mit SU 4to, saubere gute Exemplare (SU mit geringen Gebrauchsspuren). - XXIII, 447; XV, 638 S. Buchdruckerei Turbenthal 1960. 38 EURO
Kläui, Hans: Die Mühle Rikon an der Töss und ihre Besitzer. Mit einigen Abb. auf Tafeln. 8vo. Orig.-Brosch. Sauberes gutes Exemplar. - 76 S. Paul Gehring,Winterthur-Töss 1961. 18 EURO
Kläui, Hans: Winterthur vor 1264. Unsere Heimat im Kräftespiel des frühen und hohen Mittelalters. OLnbd mit OSU. Buch leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 148 S. W.Vogel Verlag,Winterthur 1964. 16 EURO
Klingel, Gilbert C.: Inagua. Ende und Anfang einer Forscherfahrt. Mit 36 Originalaufnahmen auf Kunstdrucktafeln. Aus dem Amerikanischen. Leuchtend gelber OLnbd, mit rot geprgt. Titel und attrakt. Titelvignette. Vorsatz als Karte. Sauberes frisches, festes gerades Exemplar (ohne Schutzumschlag), - 302 S. Albert Müller,Zürich ca. 1950. 16 EURO
Die Insel Inagua liegt südlich der Bahamas vor Kuba.
Klingenberg, Arn.: Ein Heimatbuch - Die Dörflinger Namen. Mit Foto - Frontispiz, gefalteter Karte im Anhang. Getitelte O-Broschur, vom Verfasser mit Widmung signiert. Frisches gutes Exemplar. - 164 S. Eugen Forster,Dörflingen/- 1945. 34 EURO
KLINGENBERG Arnold, 1864-1947. Pfarrer, Schulinsp., Ephorus a. d. Kantonsschule, Schaffhausen; Dörflingen.
Klinke, W.: Atlas zur Heimatkunde von Zürich. Bearbeitet u. herausgegeben von W. Klinke und erstellt von Kümmerly & Frey, Bern. 4°. Mit lithogr. Titelblatt, Quartierwappen, Quartierkarten, Bezirkskarte und Panorama-Karte von Zürich (farb. Karten, Stadtpläne, Wappen, s/w Abb.) - Hlwd., Deckelwappen. Einband teils berieb./leicht bestoss., Ränder teils min. fingerfl./leicht gebräunt, Vorsätze gebräunt. Insgesamt aber sauberes Exemplar, Innenteil sauber und gut. - 19 S. Schul- & Bureaumaterialverwaltung/Schul- & Bureaumaterialverwaltung,Zürich 1918. 18 EURO
Kniffen, Fred B.: The Indians of Louisiana. With Illustrations by Mildred Compton. 3. Printing. OPpbd. Sauberes Exemplar - 106 S. 3/Pelican Publishing,Gretna 1945. 10 EURO
ISBN 0911116974
Knobloch, Heinz: Mit beiden Augen. Von Dresden nach Tennessee.(Fischer TB 14677). Sauberes TB
44 - 254 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 1999 . 5 EURO
ISBN 3596146771
Knopf, Jan: Alltages-Ordnung. Ein Querschnitt durch den alten Volkskalender. Aus dem württembergischen und badischen Kalendern des 17. und 18. Jahrhunderts. Mit Illustrationen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 258 S. Wunderlich,Leins,Tübingen 1982. 8 EURO
ISBN 3805203713
Knorr, Helmut: Meine Abenteuer in Abessinien. Erlebnisse und Abenteuer nach Tagebuchaufzeichnungen. Mit fünfzig Zeichnungen und vierzundzwanzig Fotos des Verfassers. Vorsatzpapier als Landkarte. Farb. illustr. OHLnbd., gutes Exemplar. - 154 S. Schweizer Jugend-Verlag,Solothurn 1951. 8 EURO
Koch-Isenburg, Ludwig: Im Reich des grünen Buddha. Abenteuer auf Dschungelpfaden. Mit zahlreichen s/w Fotos. Kopffarbschnitt. Grüner OLnbd 23cm, randständig lichtblass, sonst gut.. - 203 S. Frankfurter Bücher,Frankfurt/M 1959. 8 EURO
Thailand, auch in den nördlichen Bergdörfern.
Koechlin, Heinrich: Die Pariser Commune von 1871 im Bewusstsein ihrer Anhänger. Saubere Broschur - 248 S. Don Quichotte Verlag,Basel 1950. 12 EURO
Koelner, Paul: Die Safranzunft zu Basel und ihre Handwerke und Gewerbe. Im Auftrag des Zunftvorstandes. 3 Teile (in 1 Bd). Mit Abb. auf 12 Tafeln. Quart. HPrgt. mit farb. Bezugspapier - sauberes frisches Exemplar. - xi, 684 S. Benno Schwabe,Basel 1935. 48 EURO
Kohl-Larsen, Ludwig Dr: Das Elefantenspiel. Mythen, Riesen- und Stammessagen, Volkserzählungen der Tindiga. Mit Bildern. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 233 S. Erich Röth-Verlag,Kassel 1956. 8 EURO
Kohl, Wilhelm; Veddeler, Peter: Westfälische Geschichte. Bild- und Dokumentarband. Bildred. u. Texte v. Peter Veddeler. Mit 336, teils farb. Abb. - EA. Orig.-Umschl. im Schuber. OLnbd. OSU. Tadellose Erhaltung, sauberes frisches Exemplar.. - 479 S. Schwann,Düsseldorf/-/1/s 1982. 38 EURO
isbn 3590342137
Kohlenberg, Karl F.: Die Gewässer um Dänemark. Ein Führer für Sportschiffer. 2. überarbeitete Auflage. Zeichnungen Uta Kohlenberg. OPpbd. Sauberes Exemplar - 295 S. 2/Verlag Delius,Klasing & Co,Bielefeld 1974 . 6 EURO
ISBN 376880139x
Kohlenberg, Karl F.: Der Kanal. Den Helder bis Lands End. Ein Führer für Sportschiffer. Zeichnungen von Uta Kohlenberg. OPpbd. Sauberes Exemplar - 231 S. Verlag Delius,Klasing & Co,Bielefeld 1974 . 8 EURO
ISBN 3768801780
Kolleffel, Johann Lambert; Pfaud, Robert: Schwäbische Städte und Dörfer um 1750. Geographische und topographische Beschreibung der Markgrafschaft Burgau 749 - 1753. Hrsg. v. Robert Pfaud. Tafelband - kein Textbd. erschienen (Beiträge zur Landeskunde von Schwaben 2). Mit 392 Tafeln, 10 Farbtafeln. Gr-8°. Orig.-Leinen (Hardcover), R-Titel in geprägtem Gold. Sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - xxxiii, + Tafelteil S. Anton H Konrad,Weißenhorn 1974. 80 EURO
isbn 3874371069
Konzelmann, Gerhard: Aufbruch der Hebräer. Der Ursprung des biblischen Volkes. Mit 26 Abbildungen und 6 Übersichtskarten. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 224 S. 6/Herbig,München 1978. 8 EURO
Kopelev, Lev Z.: Der heilige Doktor Fjodor Petrowitsch : die Geschichte des Friedrich Joseph Haass, Münstereifel 1780 - 1853. Lew Kopelew. Aus dem Russ. von Heddy Pross-Werth in Zusammenarbeit mit dem Autor. Vorw. von Heinrich Böll. Deutsche EA. Mit zahlreichen Illustrationen. OLn, mit SU - sauberes gutes Exemplar. - 231 S. Hoffmann und Campe,Hamburg/- 1984. 10 EURO
isbn 3455039243 - Friedrich-Joseph Haass * 10. August 1780 in Münstereifel, Herzogtum Jülich; 16. August 1853 in Moskau) war ein deutsch-russischer Mediziner, genannt der heilige Doktor von Moskau". Insbesondere betreute er dort über 25 Jahre lang Strafgefangene seelsorgerisch, sozial und medizinisch. Dabei trat er praktisch für eine Humanisierung des Strafvollzugs ein. Zu seiner Beerdigung auf dem Moskauer Wwedenskoje-Friedhof kamen 20.000 Menschen. Unter Einbeziehung authentischer Zeugnisse erzählt Lew Kopelew vom Leben und Wirken des Friedrich Joseph Haass, der im 19. Jahrhundert als deutscher Arzt in Moskau zum Beschützer der Geknechteten und Helfer der Kranken wurde. "Beeilt euch, Gutes zu tun." war die Devise des deutschen Arztes.
Koppel, Garbriele: Heimisch werden. Lebenswege deutscher Juden in Palästina. Sauberes TB
27 - 228 S. 27/Europäische Verlagsanstalt,Hamburg 2000 . 5 EURO
ISBN 3434504605
Korff, Emanuel: Weltreise-Tagebuch 1899-1900. Wieder nach Amerika 1899. Dritter und letzter Weltgang. Korff's 3te Weltreise. (Als Supplement-Band zum ersten Band der Korff'schen Weltreisen unter der Bezeichnung Erster Band. Zweiter Theil.). EA im Eigenverlag. 8°. Seitenschmuck (goldfarbene Fileten), schöne mehrf.Titelseite, Rundum-Goldschnitt. Aufwendig illust. O-Leinen (Hardcover) m. Blind- u.Goldpr., Schmuckvorsätze. Sehr gutes, sauberes Exemplar. - 140 S. o.A./s/-/Berlin/Japan/München ca 1900. 28 EURO
Korff, Emanuel Karl Heinrich Frhr.v., 1826 geb., Dragoner-Offizier. Emanuel Carl Heinrich Freiherr v. Korff gen. Schmysing (Schoenbruch 1826 - Roennebeck 1903) war königlich preußischer Generalmajor und heiratete 1857 in Berlin Bianca Meyerbeer, Tochter des königlich-preußischen Generalmusikdirektors und Hofkapellmeisters Giacomo Meyerbeer. Im Mai 1893 bricht also Korff zu seiner ersten Weltreise auf. Schon mit der Absicht, seine Manuskripte drucken zu lassen, schickt er sie nach Hause und erhält - noch während er in Ägypten weilt - die ersten Bände. Die erste Weltreise führt ihn quer durch Nordamerika, Japan, China, Indien, Ägypten und Griechenland. Der erste Afrika-Band, der folgt, bringt Erinnerungen früherer Reisen. Erst der zweite Afrika-Band beschreibt wieder eine aktuelle Reise 1895 in den Süden Afrikas - leider nicht mehr in Tagebuchform - von dort aus nach Australien, Neuseeland und Südamerika. Beim Teil Südamerika kommen mir manchmal Bedenken, ob er dort überhaupt gewesen ist, zu wenig von seinen subjektiven Eindrücken wird deutlich. Kaum aus Südamerika zurück, fährt er im Juli 1896 nach Spitzbergen. nach langen historischen Ausführungen findet er wieder zum Tagebuchstil der ersten Bände. Lange hält es ihn nie in Berlin. Von Spitzbergen zurückgekehrt fährt er "über Nürnberg, Baden-Baden, Genf, den Simplon nach Mailand - und dann über den Gotthard, München nach Berlin zurück." Im Juli 1899 startet er zu seiner dritten Weltreise, für die er ein dreiviertel Jahr veranschlagt, doch sein Bericht endet nach zwei Monaten in Honolulu; ob er weiter nach Japan gefahren ist, bleibt offen. Sein letzter Reisebericht über eine Reise nach Rußland beginnt im April 1901. Korff stirbt am 5. Februar 1903 in Roennebeck in der Altmark auf dem Gut einer befreundeten Familie an Herzlähmung und wird auch da im Mausoleum zu Roennebeck beigesetzt. Wieviel ist er wirklich gereist?
Korioth, Dominikus: Geographie von Palästina. Zum Schulgebrauche. Dritte Auflage). 23:15 cm. Mit zahlr. Holzstichillustrationen und 1 (gefalt.) Blatt mit 2 (farb.) Karten und 1 (farb.) Panoramaansicht. Teilweise leicht stockfleckig. Bibliophile Neubindung, Rückentitel, hübsches attraktives Exemplar. - 84 S. Herder,Freiburg/Br./1/2 1879. 48 EURO
Kosch, Wilhelm: Biographisches Staatshandbuch. Lexikon der Politik, Presse und Publizistik. Fortgeführt von Eugen Kuri. 2 Bände - komplett. Original-Leineneinbände (ohne Schutzumschläge), Rückentitel in geprgt. Gold. Saubere frische Exemplare. - 1208 S. Francke,Bern und München/2/-/s 1963. 38 EURO
Das Lexikon "beschränkt sich in der Hauptsache auf Persönlichkeiten deutscher Muttersprache, also solche aller Länder des deutschen Sprachgebietes. Dabei erscheintvornehmlich das 19. u. 20. Jahrhundert berücksichtigt, das 18. nur so weit, als hervorragende Persönlichkeiten die spätere Entwicklung mitentscheidend vorbereiten halfen. Weiter zurückgegriffen wird bei den Organen der Presse..." (Vorwort). - Zu dem Literaturhistoriker u. Lexikographen Wilhelm Kosch (1879-1960) siehe Zischka, Allgem. Gelehrten-Lex., S. 351.
Kovalevsky, Pierre: MANUEL D'HISTOIRE RUSSE. Étude critique des sources et expose historique d'apres les recherches les plus recentes (Bibliotheque Historique). in-8° broche orig., bon etat. - 352 S. Payot,Paris 1948. 12 EURO
Köhler, Henning: Brasilien heute und morgen. Mit 79 Abbildungen und 2 Karten. Kopffarbschnitt. OHLnbd mit OSU. Buch ist stockfleckig, ansonsten guter Zustand - 271 S. 2/Brockhaus,Leipzig 1926 . 8 EURO
Köhler, Siegfried: Musikstadt Dresden vorgestellt von Siegfried Köhler. 3. überarbeitete Auflage,. Mit Abbildungen auf Tafeln, 8° - OLnbd, mit OSU. - 147 S. Verlag für Musik,Leipzig 1981. 6 EURO
Köpfli, Salomon; Suppiger, Joseph: Reisebericht der Familie Köpfli & Suppiger nach St. Louis am Mississippi und Gründung von New-Switzerland im Staate Illinois. Facsimile Nachdruck der Ausgabe Sursee 1833. Frontispiz. OPpbd, feiner Rückentitel. Mit dem OSU - frisches sauberes Exemplar. - 299 S. Herbert Lang,Bern 1973. 24 EURO
isbn 3261008970 - ourney to New Switzerland (original German title: Reisebericht der Familie Köpfli & Suppiger nach St. Louis am Mississippi und Gründung von New Switzerland im Staate Illinois [Sursee, 1833]) by Joseph Suppiger, Salomon Koepfli, and Kaspar Koepfli is the travel account of member of the two German Swiss families to St. Louis and the subsequent founding of new Switzerland, a locality surrounding and including Highland, [Illinois]] during 1831-1833. The book covers the families' journey from Sursee to Havre, thence by sea to New York, and on by river to St. Louis in the form of a diary kept by Joseph Suppiger, Jr. Letters from New Switzerland to relatives in Switzerland tell about the land and culture encountered as well as the particular area settled: "But you still do not know what a heavenly area we have found in which to settle. ...[It is a] 450-acre farm twenty-seven miles east of St. Louis, consisting mostly of woods," purchased for "the exceedingly low price of nineteen hundred dollars cash" (p. 135). The original work concludes with a chapter primarily on the advantages and disadvantages of the area chose, but also including advice for emigrants and comments on American culture, e.g., Americans, if one can generalize, "are liberal and on the whole possess a good deal of common sense and sagacity as well as a very practical nature acquired in adapting to conditions here" and "Americans customarily greet one another politely, but are not particularly inclined to tip their hats. The males are especially deferential to women. Fathers expend more care on the training of their daughters than on their sons" and negative comments on slavery. (Wikipedia)
Kößler-Ilg, Bertha: Indianermärchen aus den Kordilleren. (Märchen der Araukaner). OHLnbd. Sauberes Exemplar - 325 S. Eugen Diederichs,Düsseldorf - Köln 1956. 10 EURO
Krakau: Cracow. The most beautiful works of art from seven museums. (Great centers of Art). Großformatiger Bd. mit 184 Abbildungstafeln, Einleitung und beschreibendem Text. OLnbd., kleiner Lichtrand, mit OSU (Ränder mit kleinen Rissen). - 248 S. Abner Schram,New York 1977. 14 EURO
Krause, Arnulf: Die Geschichte der Germanen. 2. Auflage. Mit Abb., 15 farb. Bildtafeln, 10 Kap., Anhang, Exkurse. Farb. illustr. O-Paperback, sauberes frisches Exemplar, ungelesen. - 296 S. Campus,Frankfurt - New York 2005. 12 EURO
isbn 3593378000 - Die Geschichte der Germanen ist eine der wichtigsten historischen Brücken zwischen Spätantike und der Entstehung des Abendlandes. Sie mündete in die Entstehung vieler europäischer Nationen, von Island bis nach Italien und von Spanien bis nach Russland. Arnulf Krause klärt auf über Herkunft und Mythen der aus vielen Stämmen bestehenden Germanen, erzählt von ihren Wanderungen und macht ihre Lebenswelt und kulturellen Leistungen lebendig. Das Buch von Arnulf Krause kommt zur rechten Zeit. Es ist ein Glücksfall, behandelt doch der Autor den Gegenstand auf beste Sachbuchweise Herwig Wolfram, FAZ
Kremer, Bruno P., Meyer, Wilhelm und Roth, Hermann Joseph: Natur im Rheinland. Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Hessen. Mit zahlr.meist farb.Abb.und 1 Falttaf.(Geologisches Strukturbild des Rheinlaufes). OPpbd, mit Schutzumschlag - sauberes frisches Exemplar.. - 207 S. Stürtz,Würzburg 1986. 6 EURO
Krettek, Rainer: Das große Buch der Henna Tattoos. Durchgehend illustriert. Das Praxisbuch für Einsteiger und Fortgeschrittene. Mit zwei Mehndi-Schablonen. 2. Auflage. Sauberes TB - 96 S. 2/Südwest,München 1999. 6 EURO
ISBN 3517078190
Kretzenbacher, Leopold: Kettenkirchen in Bayern und in Österreich. Vergleichend-volkskundliche Studien zur Devotionalform der "cinctura" an Sakralobjekten als kultisches Hegen und magisches Binden. Mit 4 Textabb. und 34 Abb. auf 16 Tafeln. 4°, (Abhandlungen der Bayerischen Akademie der Wissenschaften: Philosophisch-historische Klasse; Neue Folge, Heft 76/ Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften/ C. H. Beck Verlag). Getitelte O-Broschur, 1 mal nicht störend gestempelt (Uni-Bibliothek), ansonsten frisches sauberes und ungelesenes Exemplar, unaufgeschnitten. - 109 S. Verlag der Bayerischen Akad.der Wissenschaften,München 1973. 18 EURO
isbn 3769600711
Kroetz, Franz Xaver: Oberösterreich - Dolomitenstadt Lienz - Maria Magdalena - Münchner Kindl. 1. Auflage. (suhrkamp tb 707). Sauberes TB - 176 S. -/1/Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1974 . 5 EURO
ISBN 3518107070
Kroker, Eduard J. M.; (Hrsg): China. Auf dem Weg zur "Großen Harmonie". OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 268 S. Kohlhammer,Stuttgart 1974. 8 EURO
ISBN 3170020528
Krome, Hermann: Am Rhein beim Wein. 45 ausgewählte deutsche Rheinlieder für Klavier mit vollständigen Texten. Illustriert von F. Stassen. Mit einem Vorwort von W. Schmidtbonn. Saubere Broschur - 76 S. Drei Masken Verlag,Berlin,München,Wien/f/W o.J. 6 EURO
Krüger, Ingrid; Schmitz, Eike: Berlin, du deutsche deutsche Frau. Eine literarische Chronik der geteilten Stadt, mit Texten und Bildern von Autoren aus Ost und West. (Sammlung Luchterhand TB 509). Rücken leicht beschädigt, ansonsten sauberes TB - 223 S. Berlin/Luchterhand,Darmstadt und Neuwied 1985. 6 EURO
ISBN 3472685093
Kuhn, Max: Die kirchenrechtlichen Verhältnisse der zugerischen Exklave St. Wolfgang auf Todtenhalden. Dissertation Freiburg (CH). Getitelte O-Karton, sauberes frisches Exemplar, keinerlei Markierungen. - xxi, 234 S. J.Speck & Cie,Gutenberg/s 1933. 16 EURO
Der Weiler St. Wolfgang gehört heute zur Gemeinde Hünenberg im schweizerischen Kanton Zug. Bis 1934 war aber der Kern der Siedlung eine Enklave der Stadt Zug.
Kujawa, H. Dr: Mein Fotobuch. Mit 112 Aufnahmen, 38 Textzeichnungen, einem Farbbild und einem Universaltiefenschärfer- Zeiger als Beilage. OHLnbd. Leicht stockfleckig - 203 S. Deutsche-Gemeinschaft,Berlin 1940. 8 EURO
Kuntze, Klaus; (Hrsg): Reise nach Moskau. Aufzeichnungen und Berichte 1526 - 1972. Mit Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 319 S. -/Büchergilde Gutenberg,Frankfurt Wien Zürich 1980. 8 EURO
ISBN 3763224270
Kuntze, Klaus; (Hrsg): Reise nach Moskau. Aufzeichnungen und Berichte 1526-1972. Mit Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 319 S. Büchergilde Gutenberg,Frankfurt Wien Zürich 1980. 10 EURO
ISBN 3763224270
Kunz, Edwin: Na meh Liedli für di Chline. Für d'Schuel, de Chindegarte und diheime. Die meiste mit Klavierbigleitig oder zweistimmig. Or.-Pp. mit Scherenschnitt-Deckelbild (Hardcover). Kl Namenseintrag vorn in alter Schrift, datiert 1927. Mit Inhaltsangebe der Lieder und bibliogr. Hinweise auf die Quellen der Texte. Bis auf geringe Gebrauchsspuren am Einband ein sauberes gutes Exemplar. - 72 S. Orell-Füssli,Zürich/Zürich/4/s/2/-/14 o.J., ca 1926. 8 EURO
Schweizer Mundartlieder zu den Themen "Diheime", "Schlafliedli", "Marschliedli", "Vo Tiere", "Guselwetter", "Allerhand Lustigs" etc.
Kunz, Hans: Rumänien. Mit Karten und Bildern. NaT. OKunstldbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 419 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1976. 12 EURO
Kurfiss, Gottlieb: Gottlieb Kurfiss. Katalog der Ausstellung in der Galerie Ernst Scheidegger, Zürich, November/Dezember 1972 (Splitter Nr. 8). Text von Hans Neuburg über Gottlieb Kurfiss. Mit teils farb. Abb. u. 2 doppelblattgr. Offsetlithographien. Lose in Orig.-Umschlag (wie erschienen) 32 : 24,5 cm. - Sehr schönes Exemplar.. - unpag. 16 S. Galerie Scheidegger + Maurer,Zürich 1972. 34 EURO
Gottlieb Kurfiss gehört zu den wichtigsten Vertretern der gegenständlichen Malerei in der Schweiz, die sich an den Grossen - Matisse, Cézanne, Picasso - orientieren. Geboren 1925 in Zürich, wo er die Schulen besuchte und eine Fotografenausbildung machte, konnte er nach dem Krieg dank dem eidgenössischen Kunststipendium in Paris die Académie de la Grande Chaumière besuchen. Seither lebt er in Zürich, ist häufig auf Reisen in fast allen Ländern Europas, in Marokko und Argentinien und hält sich regelmässig in Paris auf. Kurfiss ist Maler des Alltäglichen, die immer wiederkehrenden Motive findet er in seiner unmittelbaren Umgebung und auf seinen Reisen: Haus- und Küchengeräte, Geschirr und Lebensmittel, Blumen, das Meer, Schiffe und Häfen, vom Beton gezeichnete Stadtansichten der Banlieues von Zürich und Paris. Je einfacher das Bildthema, desto wichtiger aber die Beziehung zwischen Farbe und Form, Kolorit und Bildaufbau. Dieses Zusammenspiel macht die Malerei von Gottlieb Kurfiss unverwechselbar.
Kurmann, Fridolin: Das Luzerner Suhrental im 18. Jahrhundert. Bevölkerung, Wirtschaft und Gesellschaft der Landvogteien Büron/Triengen und Knutwil. (Luzerner Historische Veröffentlichungen 20, hg. vom Staatsarchiv des Kantons Luzern). Format: 8°, mit Tabellen, graph. Darstellungen. OLnbd (Hardcover), mit SU (mit minimalen Lagerspuren). 2 kleine Bib.-stempel, sonst sauber und frisch, nahezu ungelesen. - 300 S. Rex,Luzern München 1985. 24 EURO
isbn 3725204586
Kurowski, Franz: Genua aber war mächtiger. Geschichte einer Seemacht. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 353 S. Universitas Verlag,München 1983 . 8 EURO
ISBN 3800410362
Kursbuch: Schweiz Offizielles Kursbuch (dreisprachig deutsch, französisch, italienisch). Bahnen - Seilbahnen - Schiffe. 31. Mai 1987 - 28. Mai 1988. Dienstausgabe. 3 Bände, noch eingeschweißt, verlagsfrisch. - 1160 S. Schweizerische Transportunternehmungen 1987. 18 EURO
Kurz, Marcel: Walliser Alpen. Band IV: Vom Strahlhorn zum Simplon (Clubführer des Schweizer Alpen-Club). 4. Ausg., durchgesehen u. erw. von Maurice Brandt. Mit 16 Abb. (Photogr.) auf Taf., 53 (z.T mehrf. gefalt.) Anstiegs-Skz. im Text., Ktn.Skz. auf Vors. Kl.-8°, dunkelgrüner OPpbd (Lederstruktur), frisches gutes Ex. - 339 S. Verlag des SAC,Zollikon Zürich 1970. 10 EURO
Beschreibt Allalin-Gruppe, Mischabel-Kette, Weismies, Lagginhorn-Fletschhorn-Kette u.a.
Kurz, Marcel: Bündner Alpen Band V. Bernina-Gruppe. Verfasst von Marcel Kurz (Clubführer des Schweizer Alpen-Club). Neu bearbeitet von Otto Kaiser. Mit 63 Krokis und 16 Photos. 3.Auflage, Kl.8°, brauner OPpbd (Lederstruktur), frisches gutes Ex. - 268 S. Verlag des SAC,Zollikon Zürich 1973. 10 EURO
Kutzleben, Karl von, Schroeder, Wilhelm und Brennecke, Jochen: Minenschiffe 1939-1945. Die geheimnisumwitterten Einsätze des 'Mitternachtsgeschwaders'. Mit zahlr. Abbildungen im Großformat. OPpbd (Leinenstruktur), sauber und frisch. - 260 S. Koehler /Mittler Verlagsgesellschaft,Hamburg/- 1974. 10 EURO
isbn 3782200985 - "Dieses Buch schildert die geheimnisumwitterten Einsätze des "Mitternachtsgeschwaders" - der Minenschiffe, die zwischen Nordkap und Mittelmeer, zwischen Finnbusen und Atlantikküste und sogar in Übersee ihre risikoreichen Einsätze fuhren. Mit Geschützen bestückt, die zumeist aus der Zeit der Kaiserlichen Marine stammten, wagten die ungepanzerten ehemaligen Seebäder-, Passagier- oder Frachtschiffe Vorstöße, die den ahnungslosen Gegner immer wieder vor taktische Probleme stellten. Unbeobachtet, meist zur Mitternachtsstunde, wurden die Minen gelegt. Mit Ausnahme der Schiffsführung kannten selbst die Besatzungen die Sperrlagen nicht. Das Können und die Opferbereitschaft der Besatzungen können nicht hoch genug eingeschätzt werden. Spannend und kenntnisreich erinnern hier die beiden ehemaligen Minenleger-Kommandanten Karl von Kutzleben und Wilhelm Schroeder mit sachkundiger Unterstützung des bekannten Marineautors Jochen Brennecke an die abenteuerlichen Einsätze und die Leistung der Besatzungen."
Küchler, Remigius: Obwaldens Weg nach Süden, durch Oberhasli, Goms und Eschental. Obwaldner Geschichtenblätter Heft 24. Mit Bildern. OPpbd. Sauberes Exemplar - 415 S. 24/Verlag des Historischen Vereins Obwalden,Sarnen 2003. 24 EURO
Kügler, Dietmar: Die deutschen Truppen im amerikanischen Unabhängigkeitskrieg 1775 - 1783. Mit zahlreichen faks. Abbildungen u. Dokumenten. OLwd.-Einband u. ill. Schutzumschlag. Gutes Exemplar. 25x17 cm, sauber und frisch! - 252 S. Motorbuch-Verlag,Stuttgart 1980. 18 EURO
isbn 38794386
Kühn, Bodo: Sturmnacht. Historischer Roman aus dem Thüringer Wald. Mit Bildern. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 378 S. Union Verlag,Berlin 1967. 8 EURO
Kühn, Dietrich: Sagen und Legenden aus Tübingen. Neu erzählt und hrsg. von Dietrich Kühn. Holzschnittillustrationen von Heinz Melzer. 1. Auflage. OLnbd mit OSU. Schnitt leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 359 S. 1/Wartburg-Verlag,Jena 1990. 8 EURO
ISBN 3374010628
Kühn, Herbert: Eiszeitkunst. Die Geschichte ihrer Erforschung. Sternstunden der Archäologie. Mit s/w Fotos und Zeichnungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 336 S. Musterschmidt,Göttingen,Berlin,Frankfurt,Zürich 1965. 10 EURO
Kühn, Margarete: Schloss Charlottenburg. Verwaltung der staatlichen Schloesser und Gaerten. Im Anhang 34 Bildseiten, kl.-8°, illustr. OBr., gutes Exemplar. - Text 76 S. Berlin 1968. 8 EURO
Kühner, Hans; Merisio, Pepi: Latium. Land um Rom. Zahlreiche s/w Fotographien. Karten von Werner Stucki. OPpbd mit SU. Sauberes fisches Exemplar. - 423 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1976. 12 EURO
Kühnle-Degeler, Rosa: Die Starken zum Raube. Erzählung aus dem Leben eines Dajak. Mit 2 farb. u. 8 schwarzen Bildtafeln. Illustr. OLnbd (Hardcover) mit Farbkopfschnitt, schönes sauberes Exemplar. - 220 S. Ev.Missionsverlag/Basler Missionsbuchhandlung,Stuttgart - Basel/2 1924. 12 EURO
Dayak, alternativ auch Dajak oder Dyak geschrieben, ist ein Sammelbegriff für die indigene Bevölkerung der südostasiatischen Insel Borneo. Zu den Dayak werden mehrere hundert Volksgruppen und -stämme gezählt, die sich in Sprache, Kultur und Lebensweise teilweise gravierend voneinander unterscheiden.
Kürtz, Hans Joachim; Sperber, Achim: Grönland. Nachbar des Nordpols. Fotoband. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 176 S. Westermann,Braunschweig 1991. 14 EURO
ISBN 3075092584
Laabi, Abdellatif: Kerkermeer - Bericht aus Marokko. Aus dem Französischen von Gio Waeckerlin Induni. Mit einem Vorwort des Autors zur deutschen Ausgabe. OPpbd. Sauberes Exemplar - 229 S. -/Lenos,Basel 1990 . 8 EURO
ISBN 3857871962
Laber, Liselotte; Niedermaier, Albert: Bethanien in der Neuen Zeit. 1. Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 272 S. 1/o.A. 1991 . 8 EURO
Lafitau, Joseph-Francois: Die Sitten der amerikanischen Wilden im Vergleich zu den Sitten der Frühzeit. Herausgegeben und kommentiert von Helmut Reim. Facsimile Neudruck der 1. Abt. d. 1752 in Halle bei Johann Justinus Gebauer erschienenen Ausgabe. Mit 41 ganzseitigen Illustrationen, einem Portrait-Frontispiz, einer Kartentafel. Quart. Gebunden. im Pappschuber (dieser mit minimalen Alterungsspuren) - sauberes frisches perfektes Exemplar, ungelesen. - 504, 61 S. Edition Leipzig für Acta Humaniora VCH,Weinheim 1987. 28 EURO
isbn 3527175652
Lamb, Carl: Die Wies. Mit zahlreichen s/w Fotos. OHLnbd mit Titelvignette. Rücken leicht stockfleckig, ansonsten sauber - 72 S. Prestel,München 1948. 12 EURO
Lambert, George Cooke; Bender, Helmut: Panorama der Badischen Eisenbahn. Mit einer literarischen Routenbegleitung von Helmut Bender. Gezeichnet u. gestochen von G. C. Lambert. Nachdr. d. Ausg. Mannheim 1845. Roter OLnbd, verlagsfrisch. - 16 S. Waldkircher Verl.-Ges,Waldkirch 1985. 60 EURO
Lambert, Jean-Clarence; Alchinsky, Pierre: Pierre Alcinsky. Central Park (text en francaise). Illustration from Jean-Clarence Lambert. Colour illustr Paperback, some shelf wear to covers, inside clean, perfect illustrations. - unpag. Text ca 40, + illustr. full page 20 S. Yves Rivière,Paris/-/Japan 1976. 24 EURO
isbn 2856660029 - PIERRE ALECHINSKY, 1927 geboren in Brüssel, lebt und arbeitet in Bougival bei Paris. Angeregt durch die Freundschaft mit dem chinesischen Maler und Dichter Walasse Ting, beginnt Alechinsky in den frühen 50er Jahren sich intensiv mit ostasiatischer Kalligraphie auseinanderzusetzen. 1955 bereist er Japan und dreht den Film "Calligraphie japonaise". Unter dem Einfluss der japanischen Tuschmalerei wird die schwarze Farbe zum bestimmenden Gestaltungselement. Ähnlich ostasiatischen Kalligraphiemeistern beginnt Alechinsky auf Papierbögen auf dem Boden zu arbeiten, was seiner gestischen Pinselführung und der spontanen Umsetzung kreativer Einfälle entgegenkommt. 1965 entsteht mit "Central Park" sein erstes Acrylgemälde mit zeichnerischen "Randbemerkungen". Diese "remarques marginales" werden zu einem charakteristischen Gestaltungsmittel des Künstlers. Das meist in Acrylfarbe auf Papier gemalte zentrale Motiv wird an allen vier Seiten von Tuschzeichnungen eingerahmt. Die vollendete Arbeit wird später auf Leinwand aufgezogen.
Landau, Jacob M.: Israel. Kultur der Nationen 13. Geistige Länderkunde. 2., erweiterte Auflage. Mit s/w Bildern. Kopffarbschnitt. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 423 S. 13/2/Glock und Lutz,Nürnberg o.A. 8 EURO
Landesregierung: Die Verfassung von Niederösterreich-Land und die Verfassungen des Bundesstaates Österreich und der Bundeshauptsatdt Wien. 1. Auflage. Im hinteren Buchteil mit Bleiftstiftanmerkungen, sonst sauber. Einfacher HC Band der Zeit (Rückentitel: Handbuch der Verfassungen). - 339 S. Landesregierung Selbstverlag,Wien 1921. 24 EURO
Landmann, Robert: Monte Verita Ascona. Die Geschichte eines Berges. NaV. 3., unveränderte Auflage. Sauberes TB - 234 S. 3/Pancaldi,Ascona 1934 . 18 EURO
Lange, Annemarie: Berlin zur Zeit Bebels und Bismarcks. Zwischen Reichsgründung und Jahrhundertwende. Mit 80 Bildseiten und 146 Strichschätzungen. 4. Auflage.OLnbd mit OSU. Sauberes Exmeplar - 928 S. 4/Berlin/Dietz,Berlin 1984. 8 EURO
Lange, Bernhard: Das Wilhelminische Berlin. Zwischen Jahrhundertwende und Novemberrevolution. 4. Auflage. Mit 80 Bildseiten und 139 Strichschätzungen. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 962 S. 4/Berlin/Dietz,Berlin 1984. 8 EURO
Lange, Harald: Nationalpark Hortobagy. Farb. OPBd 22 x 19,5 . Im Bildteil mit (meist ganzseitigen) Fotografien. - Text 44 S. Brockhaus,Leipzig 1979. 6 EURO
Langhans, Paul Hrsg.: Petermanns Mitteilungen - vereinigt mit der Zeitschrift 'Globus', 78. Jahrgang, 11/12. Heft. Broschur, mit Abb. auf gefalteten Karten im Anhang ((die gefalteten 3 Karten im Anhang zeigen (so die Überschriften: 1) Verbreitung der Russen, Weisrussen, Tschechen, Litauer und Ruthenen in Polen. 2) Verbreitung der Deutschen in Polen und 3)Geomorphologische Karte des Reisegebiets in der algerischen Sahara (Prof. Dr. Otto Maull). Aus dem Inhalt u.a.: O. Maull, Geomorphologische Studien aus den östlichen Atlasländern. - 281-332 S. Justus Perthes,Gotha 1932. 12 EURO
Previous title(s): Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie, 1855-1878 Dr. A. Petermann's Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt, 1879-1882 Dr. A. Petermann's Mitteilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt, 1883-1930 Petermanns Mitteilungen, 1931-1937.
Langhans, Paul Hrsg.: Petermanns Mitteilungen, 83. Jahrgang, 6. Heft. Broschur, mit Abb. auf gefalteten Karten im Anhang. Aus dem Inhalt u.a.: Iven: Die schweizerische Himalaya-Expedition. - 161-192 S. Justus Perthes,Gotha 1937. 12 EURO
Previous title(s): Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie, 1855-1878 Dr. A. Petermann's Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt, 1879-1882 Dr. A. Petermann's Mitteilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt, 1883-1930 Petermanns Mitteilungen, 1931-1937.
Langhans, Paul Hrsg.: Petermanns Mitteilungen. 81. Jahrgang, komplett bis auf fehlendes Heft 9. O-Broschuren, mit Abb. auf gefalteten Karten im Anhang. Sauber und gut erhalten. In Heft 12 mit Gesamtverzeichnis - 464 S. Justus Perthes,Gotha 1935. 60 EURO
Previous title(s): Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie, 1855-1878 Dr. A. Petermann's Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt, 1879-1882 Dr. A. Petermann's Mitteilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt, 1883-1930 Petermanns Mitteilungen, 1931-1937.
Langhans, Paul Hrsg.: Petermanns Mitteilungen - vereinigt mit der Zeitschrift 'Globus', 79. Jahrgang, 1/2. Heft. Broschur, mit Abb. auf gefalteten Karten im Anhang. Aus dem Inhalt u.a.: G. Fester, Wirtschaftsgeographie Südpatagoniens. - 56 S. A/Justus Perthes,Gotha 1933. 12 EURO
Previous title(s): Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie, 1855-1878 Dr. A. Petermann's Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt, 1879-1882 Dr. A. Petermann's Mitteilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt, 1883-1930 Petermanns Mitteilungen, 1931-1937.
Langhans, Paul Hrsg.: Petermanns Mitteilungen, 83. Jahrgang, 2. Heft. Broschur, mit Abb. auf gefalteten Karten im Anhang. Aus dem Inhalt u.a.: Winkler: Raumbegriff in der Geographie. - 33-64 S. Justus Perthes,Gotha 1937. 12 EURO
Previous title(s): Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie, 1855-1878 Dr. A. Petermann's Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt, 1879-1882 Dr. A. Petermann's Mitteilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt, 1883-1930 Petermanns Mitteilungen, 1931-1937.
Langhans, Paul Hrsg.: Petermanns Mitteilungen, 83. Jahrgang, 9. Heft. Broschur, mit Abb. auf gefalteten Karten im Anhang. Aus dem Inhalt u.a.: Wittich: Die Magdalenen-Bucht in Niederkalifornien. - 241-272 S. Justus Perthes,Gotha 1937. 12 EURO
Previous title(s): Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie, 1855-1878 Dr. A. Petermann's Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt, 1879-1882 Dr. A. Petermann's Mitteilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt, 1883-1930 Petermanns Mitteilungen, 1931-1937.
Langhans, Paul Hrsg.: Petermanns Mitteilungen - vereinigt mit der Zeitschrift 'Globus', 79. Jahrgang, 7/8. Heft. Broschur, mit Abb. auf gefalteten Karten im Anhang. Aus dem Inhalt u.a.: M. Biehl, Das System der Nil-Bewässerungsbauten. - 169-228 S. Justus Perthes,Gotha 1933. 12 EURO
Previous title(s): Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie, 1855-1878 Dr. A. Petermann's Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt, 1879-1882 Dr. A. Petermann's Mitteilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt, 1883-1930 Petermanns Mitteilungen, 1931-1937.
Langhans, Paul Hrsg.: Petermanns Mitteilungen - vereinigt mit der Zeitschrift 'Globus', 79. Jahrgang, 11/12. Heft. Broschur, mit Abb. auf gefalteten Karten im Anhang. Aus dem Inhalt u.a.: A. Phillipson: Die Verbreitung einiger Kulturtiere im Altertum. - 281-328 S. A/Justus Perthes,Gotha 1933. 12 EURO
Previous title(s): Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie, 1855-1878 Dr. A. Petermann's Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt, 1879-1882 Dr. A. Petermann's Mitteilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt, 1883-1930 Petermanns Mitteilungen, 1931-1937.
Langlotz, Ernst: Antike Klassik in heutiger Sicht. Vortrag gehalten im Freien Deutschen Hochstift in Frankfurt am Main. Mit 19 teils ganzseitige Abbildungen auf einseitig bedruckten Kunstdrucktafeln. (Reihe der Vorträge und Schriften, 17). Farbige englische OBüttenbroschur mit Deckelbeschriftung, bis auf wenige matte Bleistiftmark. sauberes gutes Exemplar. - 47 S. Freies Deutsches Hochstift,Frankfurt/M 1956. 8 EURO
Der Vortrag wurde am 29. Januar 1955 von dem Ordinarius für Archäologie an der Universität Bonn in der Aula der Universität gehalten und setzt sich mit den antiken Voraussetzungen der Goetheschen Maxime und der Frage ihrer Geltung auseinander. Noch heute sehr modern und lesenswert!
LANOUX, d' ARMAND: Le Commnadant Watrin. In-8In-8 Carré. Relié toilé. Très bon état. Couv. remarquable. Dos impeccable. Intérieur frais. Gardes dépliantes illustrées de dessins de Armand Lanoux, illustré de planches dépliantes, facsimilé de ses manuscrits et dessins sur feuille couleurs, relié,toilé marron, couverture illustrée d'un képi, rhodoïd 522/4.000, collection Fiction, édition définitive accompagnée de pages inédites de son journal de guerre. - 370 S. Club des Libraires de France 1957. 18 EURO
Lanz, Hans: Basler Wohnkunst und Lebensart im 18. Jahrhundert (Neujahrsblatt 137. Hrsg. von der Gesellschaft zur Beförderung des Guten und Gemeinnützigen). 24 x 16,7 cm. Mit 22 Abbildungen auf 9 Tafeln und 1 losen Faltbeilage. O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - 61 S. Helbing & Lichtenhahn,Basel 1959. 9 EURO
Enthält: Basels Häuser im 18. Jhdt., Räumlichkeiten, mobiler Wandschmuck, Tischgeräte; die Faltbeilage zeigt Rißzeichnungen des Hauses "zum Kirschgarten", Elisabethenstr. 27 mit Auflistung der Räumlichkeiten.
Larenaudiere, M. de; Lacroix, Frederic: Mexique et Guatemala. (sowie) Lacroix, M. (Frederic): Perou (L'Univers. Histoire et description de tous les peuples ... Amerique. Tome 4). - Mit 3 gefalt. gest. Karten u. 86 Kupfertafeln. - Halblederbd. d. Zt. mit goldgeprägtem RTitel u. RVerg., Kanten gering etwas berieben. Graesse VII. 227. Erste Ausgabe.- Lediglich auf den ersten und letzten Seiten teils etwas stockfleckig, ansonsten Innenteil sauber und frisch. - 525 S. Didot Frères,Paris 1843. 190 EURO
Largiader, Anton: Geschichte von Stadt und Landschaft Zürich. 2 Bände (komplett). Band 1 von den Anfängen bis zur Aufklärung. Band 2 Von der Aufklärung bis zur Gegenwart. Dunkelblaue OLnbde, mit SU - saubere frische gepflegte Exemplare. - 472; 410 S. Eugen Rentsch,Erlenbach/Zürich 1945. 22 EURO
Largiader, Anton: Geschichte von Stadt und Landschaft Zürich. 2 Bände (komplett). Band 1 von den Anfängen bis zur Aufklärung. Band 2 Von der Aufklärung bis zur Gegenwart. Hübscher handschriftl Vermerk Band 1 vorn: "Vom Verfasser überreicht". Dunkelblaue OLnbde, saubere gute Exemplare. - 472; 410 S. Eugen Rentsch,Erlenbach/Zürich 1945. 16 EURO
Larssen, Otto: Auf Langfahrt. Abenteuer und Erlebnisse eiens Weltenbummlers zu Wasser und zu Lande. Autorisierte Übersetzung aus dem Dänischen von Alf. Dietrich. Mit Bild des Verfassers, gezeichnet von Eigil Petersen. Deutsche EA. Fein ebarbierter Buchblock, roter OLnbd, einige kleine Flecken, insgesamt gut. - 321 S. Tillge,Kopenhagen/Koehler,Leipzig 1909. 9 EURO
Über Paris nach San Diego, weiter nach Kalkutta, über Honolulu und einige europäische Stationen.
Laskow, Benno, Hofmann, Gustav und Barkemeyer, Joh. Bernhard: Deutsches Museum von Meisterwerken der Naturwissenschaften und Technik. Amtlicher Führer durch Die Sammlungen. Mit 128 Abbildungen und 7 Plänen, plus 88 S. Werbung. Rotbrauner OLnbd. 12x19 cm, sauberes Exemplar. - 359 S. Knorr & Hirth,München 1925. 8 EURO
Laskow, Benno, Hofmann, Gustav und Barkemeyer, Joh. Bernhard: Amtlicher Führer durch Die Sammlungen. Deutsches Museum von Meisterwerken der Naturwissenschaften und Technik. Mit 128 Abbildungen und 7 Plänen, plus 88 S. Werbung. Dunkelgraublauer OLnbd. 12x19 cm, feines sauberes gutes Exemplar. - 359 S. Knorr & Hirth,München 1925. 12 EURO
Latil, Pierre de: Reisen und Abenteuer. Vom Nautilus zum Bathyskaph. Mit 18 Tafelbildern und 4 Abb. im Text. Am Rand leicht vergilbter OHLnbd. Auf Vorsatz leicht stockfleckig, sonst sauberes Exemplar. - 160 S. Eberhard Brockhaus,Wiesbaden 1955. 6 EURO
Launay, Jacques De: Histoire De La Diplomatie Secrète De 1914 à 1945. Bibliographie, annexes. Full leather (?) dark green Hardcover, gilt title on spine. In fresh clean condition, tres bon etat. - 431 S. Edition Rencontre,Lausanne 1966. 8 EURO
Laur-Belart, Rudolf: Führer durch Augusta Raurica. 2. Auflage, 8°, mit 79 Abb. und 3 Plänen. Umfangreicher Index. Getitelte und illustr. O-Broschur, lichtrandig, sonst sauber und frisch. - 161 S. Frobenius AG,Basel/Basel/2/1/s/3 1948. 10 EURO
Laur-Belart, Rudolf: Über die Colonia Raurica und den Ursprung von Basel. 2. Auflage. Mit Bildern und Skizzen. Saubere Broschur - 88 S. 2/Basel/Wepf+Co Verlag,Basel 1957. 6 EURO
Laur-Belart, Rudolf: Über die Colonia Raurica und den Ursprung von Basel. Zur Erinnerung an die vor 2000 Jahren erfolgte Gründung der Colonia Raurica der Jugend beider Basel gewidmet. Mit s/w Bildern. Saubere Broschur
50 - 87 S. Basel/Basler Berichtshaus AG,Basel 1957 . 4 EURO
Laur-Belart, Rudolf von: Führer durch Augusta Raurica. 3. Auflage. Mit Bildern. Saubere Broschur - 147 S. 3/Werner & Bischoff AG,Basel 1959 . 6 EURO
Lauterburg, Dora: MALERFAHRT DURCH MALLORCA. Holzschnitte und Text von Dora Lauterburg.16 n.n.Bll. mit 18 Holzschnitten (Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft für 1931). Druck von Büchler & Co auf Montval Handbütten, Haas'scher Bodoni. Auflage 550 num. Ex., davon 30 Vorzugsausgabe. Dieses nicht numeriertes Ex., von der Künstlerin handschriftlich signiert !!! - 4°, Orangfarbiger O-Bütten-Karton mit Fadenbindung und Deckelholzschnitt. EA - sehr schönes frisches Exemplar. - 32 S. Kunstgesellschaft,Bern 1931. 42 EURO
Lavedan, Pierre: Palma De Majorque et Les Iles Baléares. (Coll "les villes d'art célèbres"). Cartonnage crème titres rouges et décorations florales vertes. Illustrées de 112 gravures. Bon etat! - 155 S. Libraire Renouard - H.Laurens,Paris 1936. 14 EURO
Lawhead, Stephen: Aidan. Die Reise nach Byzanz. Roman. Aus dem Englischen von Marcel Bieger und Barbara Röhl. (Piper TB 3266). Sauberes TB - 512 S. Piper,München und Zürich 1999. 12 EURO
Lawson: Allerneueste Beschreibung der Provintz Carolina In West-Indien Samt einem Reise-Journal von mehr als Tausend Meilen unter allerhand Indianischen Nationen. Auch einer Accuraten Land-Carte und anderen Kupfer-Stichen. Aus dem Englischen übersetzt [und mit einer Vorrede] durch M. Vischer. Kl.-8°. Titelkupfer, einige Vignetten und geschmückte Initialen, mehrfach gefaltete Karte als Beilage. Fotomechanischer Neudruck der Originalausgabe Hamburg 1712. - Vom Zentralantiquariat Leipzig als Lizenz für den Prisma-Verlag hergestellt. OLeinen mit Rücken- und Deckelbeschriftung, Deckelvignette. Sauberes frisches Exemplar. - 14 unpag., 368 S. Prisma Verlag,Gütersloh 1980. 14 EURO
Lazi, Erhard Hrsg.: Der Zollernalbkreis. Heimat und Arbeit. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. Ganz vereinzelt Unterstreichungen. Guter OLnbd (Hardcover), mit SU - gutes Exemplar, Vorsatz als Karte.. - 414 S. Konrad Theiss,Stuttgart 1979. 12 EURO
isbn 3806202052
Lädrach, Otto: Im afrikanischen Urwald. Mit 7 Bildseiten auf Kunstdruckpapier. 1.-5. Tsd.. (Band 4 der Anker Bücher). WaT. Kopffarbschnitt. OHLnbd mit OSU. Buchschnit leicht stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar - 63 S. 4/7/Evang.Missionsverlag,Stuttgart u Basel o.A. 8 EURO
Längin, Bernd G.: Unvergessene Heimat Ostpreußen. Auf Spurensuche im Bernsteinland. Bilddokumentation Hanns Michael Schindler. OPpbd. Sauberes Exemplar
14 - 120 S. 14/Weltbild ,Augsburg 2002 . 8 EURO
ISBN 3828931456
Le Guides Bleus: Le Guides Bleus. Vosges, Champagne (Sud), Lorraine, Alsace. 38 Cartes et 46 Plans. Cloth, gilt. Clean, but paper browned. All maps in good condition, overall good. - lviii, 624 S. Hachette,Paris 1934. 24 EURO
LECONTE, A.: Guide Commode pour Voir Et Viter le Monuments De Paris. Texte en Francois, en Englais, en Ellemand. 57x60 cm großer Plan mit über 50 Bauwerken und verso ein Plan mit Bauwerken und Straßenverzeichnis (Kl.-8°. Mit 1 mehrf. gefalt., doppelseit. bedr. farb. lith. Plan). Illustr. Obrosch. in rot und gold, sauberes frisches Exemplar. - texte 12 S. A.Leconte,Paris o.J., ca 1920. 12 EURO
Leed, Eric J.: Die Erfahrung der Ferne. Reisen von Gilgamesch bis zum Tourismus unserer Tage. Aus dem englischen von Hans-H. Harbor. Mit Literatur, Register, Abbildungen. OPpbd (Hardcover), mit OSU - frisches sauberes Exemplar. - 332 S. Campus,Frankfurt - New York/Frankfurt/s/- 1993. 26 EURO
isbn 3593348233 - Mit umfangreichen Literaturangaben u. durch Register erschlossen.
Leed, Eric J.: Die Erfahrung der Ferne. Reisen von Gilgamesch bis zum Tourismus unserer Tage. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 332 S. Campus,Frankfurt - New York 1993 . 18 EURO
ISBN 3593348233
Leemann, H officier suisse: Souvenirs des évènemens de 1838. Broché originale, bon etat. - 150 S. Charles Rätzer,Berne 1840. 44 EURO
Récit des événements de l'affaire Louis-Napoléon et de la crise franco-suisse d'octobre 1838 au cours de laquelle les milices vaudoises et genevoises furent levées. Französischer Text! - Über die Forderung Frankreichs nach Auslieferung des sich auf Schloss Arenenberg im Kanton Thurgau aufhaltenden Prinzen Louis Napoleon, die die Schweizer Eidgenossenschaft ablehnte und mit der Mobilmachung ihrer Truppen beantwortete; die Krise wurde dadurch beendet, dass Louis Napoleon die Schweiz freiwillig verliess. - Detaillierte Beschreibung der historischen Ereignisse und ganz besonders der militärischen Voraussetzungen. Verhältnisse der Schweizer Armee.
Lefranc, Abel: Ernest Renan en Italie. Sa mission scientifique et littéraire. Juillet 1849-Juillet 1850. D"apres sa correspondance, et vingt lettres inedites. Huit illustrations hors-texte. In fine Hardcover of that time (1938) bound over original in8 broche. Ouvrage illustre de 8 gravures H.T. En frontispice photo d"E.Renan. Bon etat! - 218 S. Nouvelle revue critique NRC,Paris 1938. 12 EURO
Leginger, Thomas: Eine Reise zu den Schamanen des Amazonas. 1. Auflage. Farb. illustr. O-Paperback. Sauberes frisches Exemplar. - 446 S. -/1/Tricont-dianus Buchverlag,München 1981. 10 EURO
isbn 3881670777 - Auf einer Reise durch den Amazonasdschungel, ausgehend von Quito, der nördlichen Metropole des versunkenen Inkareiches, stellt der Autor Versuche mit der "verhängnisvollen und beglückenden" Droge Ayahuasca an und wird auf mehreren Schamanensitzungen unter dem Zeichen des "Dunklen Prinzips" in die Lage versetzt, die Pforte zu seinem Unterbewußtsein zu durchschreiten. Ein literarischer Reisebericht, in dem Ökologie und Drogenrausch, Thomas de Quincey und Alexander von Humboldt zueinander finden.
Lehmann, Christian: Erzgebirgsannalen des 17. Jahrhunderts. Von Unwettern, Tieren im Wald und Haus, Kuriositäten, Pestilenzen und Spukereien. Mit Grafiken von Ullrich Schreiber. 2. Auflage. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 157 S. 2/Verlags Anstalt Union,Berlin 1991 . 6 EURO
ISBN 3372004167
Lehmann, Otto: Kongofahrt. Kreuz und quer durch Wildreservate. Mit Fotos. OPpbd. Sauberes Exemplar - 111 S. Gute Schriften,Basel 1953. 8 EURO
Lehmann, Paul: Fragmente. Mit 11 Abbildungen auf 8 Tafeln (Abhandlungen der Bayerischen Akademie der Wissenschaften: Philosophisch-historische Klasse; Neue Folge, Heft 23 / Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften/ C. H. Beck Verlag 1944) 4°. Getitelte O-Broschur mit Randläsionen, 1 mal klein, nicht störend gestempelt (Uni-Bibliothek), ansonsten innen frisches sauberes und ungelesenes Exemplar, unaufgeschnitten. - 47 S. Verlag der Bayerischen Akad.der Wissenschaften,München 1944. 12 EURO
Lehmbruck, Wilhelm: Hans Acker. Maler und Glasmaler von Ulm. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, 1 Titelbild - und zusätzl. Broschure mit Werkverzeichnis 44 Seiten. Gr.-8°, Softcover/Paperback, als engl. Klappenbroschur. Sauberes fisches Exemplar. - 100 S. H.Konrad,Weissenhorn 1968. 6 EURO
Hans Acker (* um 1380; 1461 in Ulm) war ein deutscher Glasmaler, der im 15. Jahrhundert in Ulm nachweisbar ist. Er gehört zur Künstlerfamilie Acker, die in Ulm mehrere Vertreter kennt, so etwa Jakob Acker (den Älteren) und Jakob Acker (den Jüngeren). Die genauen biographischen Daten sind bislang unklar.
Leicht, Hermann: Indianische Kunst und Kultur. Ein Jahrtausend im Reiche der Chimu. Gr.-8vo.- Mit 36 Textabb., 3 Karten u. 116 Abb. auf Taf. Roter OLnbd, sauberes feines Exemplar. - 352 S. Orell Füssli,Zürich 1944. 18 EURO
Arbeit über das Reich der Chimu, die von den ersten nachchristlichen Jahrhunderten bis zum Beginn der Neuzeit an der peruanischen Küste eine selbständige Hochkultur hervorbrachten und erst spät unter die Herrschaft der Inka fielen. Die Chimu verfügten über eine hochentwickelte Landwirtschaft, großartige Bewässerungsanlagen, Straßen, Festungen, Paläste, Pyramiden und große Städte. Beeindruckend waren auch die von ihnen hinterlassenen Kunstschätze (aus ZVAB).
Leicht, Hermann: Indianische Kunst und Kultur. Ein Jahrtausend im Reiche des Mondkults. 2., durchgesehene Aufl. Mit vielen Abb. im Text und auf Tafeln. Orig.-Leinwand, feienr Goldtitel. Gutes Exemplar. - 352 S. Orell Füssli,Zürich/2/s 1957. 9 EURO
Leinweber, E.: Raacherkatzle. geschichten und Gedichte in vogtländischer Mundart. Illustr. O-Broschur, Ecken und Kapit. mit kleinen Gebrauchsspuren, sonst sauber und gut. - 48 S. Thuleweit,Plauen 1912. 14 EURO
Leiser, Eugen: Handwerk zwischen Jagst und See. Von den mittelalterlichen Zünften zur modernen Handwerkskammer. EA Erste Ausgabe. Hrsg. v. d. Handwerkskammer Ulm. Mit zlr. tls. ganzseit. Abb. u. Faks. - Farb. illustr. OPpbd. in farb. illustr.OU. Gutes Exemplar. - - 464 S. Handwerkskammer,Ulm/Ulm/- 1988. 12 EURO
Die Handwerkskammer Ulm umfaßt die Kreise Ostalb, Heidenheim, Stadtkreis Ulm, Alb-Donau-Kreis, Biberach, Ravensburg und Bodensee. - Beschreibt neben der Geschichte der Handwerkskammer Ulm die Entwicklung und Organisation des Handwerks in den 18 ehemaligen Oberamtsbezirken zwischen Ellwangen und dem Bodensee.
Leiss, Josef: Bildtafeln aus Alter und Neuer Zeit. Mit Fotos. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 123 S. Broschek,Hamburg 1961. 14 EURO
Leitich, Ann Tizia: Drei in Amerika. Roman. Giebisch-G. p 207, Erstausgabe. OPpbd, mit OSU (OSU mit kl Einrissen), sonst sauber und gut. - 276 S. Amandus Edition,Wien 1946. 8 EURO
Leitich, Ann Tizia, österr. Schriftstellerin (1891-1976) - Leitich war als Volks- und Hauptschullehrerin seit 1909 in Wien tätig. 1921 wanderte sie in die USA aus, wo sie zunächst als Dienstmädchen, später als Auslandskorrespondentin für deutsche und österr. Zeitungen arbeitete. Seit ihrer Rückkehr nach Wien Anfang der dreißiger Jahre war sie als freie Schriftstellerin tätig. In ihren Romanen und Sachbüchern behandelte sie sowohl Erlebnisse aus ihrer Zeit in Amerika ("Drei in Amerika", 1946) als auch kulturhistorische Stoffe. Großen Erfolg erzielte sie mit ihren Arbeiten zur Geschichte des barocken und biedermeierlichen Wien sowie mit historisch-biographischen Werken, u.a. mit dem mehrfach aufgelegten Roman "Augustissima. Maria Theresia. Leben und Werk" (1953). -
Lemmenmeier, Max: Luzerns Landwirtschaft im Umbruch. Wirtschaftlicher, sozialer und politischer Wandel in der Agrarwirtschaft des 19. Jahrhunderts (Luzerner Historische Veröffentlichungen 18, hg. vom Staatsarchiv des Kantons Luzern). Format: 8°, mit Tabellen, Karten, Fotos. OLnbd (Hardcover), mit SU (mit minimalen Lagerspuren). 2 kleine Bib.-stempel, sonst sauber und frisch, nahezu ungelesen. - 463 S. Rex,Luzern München 1983. 24 EURO
isbn 3725204383
Lemoine, Michel: Paris chez Simenon (Bibliothèque Simenon, 1). First edition. Original Hardcover, in vg clean fresh condition. - 319 S. Encrage,Paris 2000. 26 EURO
isbn 2911576217
Lennox, Judith: Am Strand von Deauville. Roman. (Piper Original 7019). Sauberes TB - 655 S. Piper,München 2001. 6 EURO
ISBN 3492270190
LENOIR, ANDRÉ: Varsovie 1944. Préface de Georges Rigassi. b/w fotos. Fine dedication on empty frontpaper, dated Dezember 1945. 240x165mm, broché. Bon etat. - 45 S. 15/Editions de la Frégate,Genève 1944. 12 EURO
Lentz, Michael: Pazifik Ezil. Roman. (Fischer TB 17434). Sauberes TB
51 - 460 S. Fischer Taschenbuch,Frankfurt/M 2009 . 5 EURO
ISBN 9783596174348
Leonow, Leonid: Aufbau. Roman aus Sowjetrussland. Autoriesierte Übersetzung von Richard Hoffmann. OLnbd. Sauberes Exemplar - 501 S. Paul Zsolnay,Berlin,Wien,Leipzig 1930. 12 EURO
Leonow, Leonid: Aufbau. Roman aus Sowjetrussland. Autoriesierte Übersetzung von Richard Hoffmann. OLnbd. Sauberes Exemplar - 501 S. Paul Zsolnay,Berlin,Wien,Leipzig 1930. 12 EURO
Lessing, Erich: Die Griechischen Sagen in Bildern erzählt von Erich Lessing. Mit Beiträgen von Ernest Bornemann, Wolfgang Oberleitner, Egidius Schmalriedt. Mit zahlr. farb. teils ganzs. Abb. - O-Pappband Leinenstruktur 4° (33x24,5 cm), mit Schutzumschlag. Sauberes frisches Exemplar. - 293 S. Bertelsmann,München 1982. 12 EURO
isbn 3570020193 - Inhalt: Der historische Hintergrund der griechischen Mythen. -Die griechischen Sagen in Bildern erzählt: Schöpfung u. Urgötter / Die Olympischen Götter / Die Heroen. - Religion und Mythos in der griechischen Kunst. - Recht und Sexualität im griechischen Mythos. - Kunsthistorische Beschreibung der Bilder.
Lettow-Vorbeck, Gerd von: In der späten Vespersonne. Pürschen und Widergänge. Mit 20 Abbildungen auf Tafeln. Roter OLnbd (Hardcover) mit Titelprägung in weisser Schrift - hübsches Ex Libris, ansonsten sauberes frisches Exemplar. - 237 S. Paul Parey,Hamburg Berlin 1969. 12 EURO
Gerd von Lettow-Vorbeck (* 15. April 1902 in Hoffelde, Gemeinde Regenwalde, Provinz Pommern; 19. April 1974 in Ahrensburg bei Hamburg) war ein deutscher Jäger, Jagdschriftsteller und Schriftleiter beim Paul Parey Verlag, der auch die Zeitschrift Wild und Hund herausgab. Der vorliegende Band schließt die Trilogie des Autors "Grüne Bücher" ab. Der Verfasser berichtet von einer Jagdfahrt auf den roten Bock nach Polen, die ihm in seiner alten Heimat auch versöhnliche, herzliche Gastfreundschaft erleben läßt. Drei Jahre hintereinander konnte der Autor die Hirschbrunft in Zentralspanien erleben. Ein dritte Jagdfahrt führt ihn nach Kanada, wo es ihm gelingt, ein Bergkaribou und einen Elch von Weltklasse zu erlegen. Die vierte Jagdreise führt ihn nach Ostafrika auf die Jagdfarm Momella am Fuße des Meru. Dort trifft er auf die Familie Trappe und seinen Jagdfreund Dr. von Nagy.
Leuenberger, Hermann; Oprecht, Hans: Vom Wiederaufbau der internationalen Arbeiterbewegung. Die Weltgewerkschaftskonferenz in London 6. bis 16. Februar 1945. Sauberes Paperback mit OSU - 99 S. 16/6/Europa Verlag,Zürich,New York 1945. 14 EURO
Lewald, August: Atlas zur Kunde fremder Welttheile. In Verbingung mit Mehren herausgegeben.Erster und zweiter Band (in 1 Band), komplett. Ohne die Lithographien und Karten, also reine Textbände!! O-Halblederband der Zeit mit geprägtem Rückentitel und -vergoldung. Schönes sauberes Exemplar. - 572; 572 S. 1/Literatur-Comptoir,Stuttgart/s/Stuttgart/2/24/3/d/-/4/5/10/11 1838. 80 EURO
Lidl, Josef: Der Schönhengstgau. Bild einer deutschen Sprachinsel. Mit Bildern. OPpbd. Ecke leicht abgestoben, ansonsten sauberes Exmeplar
56 - 55 S. Schönhengster Heimatbund e.V.,Stuttgart 1962 . 10 EURO
Lieb, Norbert: Barockkirchen zwischen Donau und Alpen. Aufnahmen von Max Hirmer. 3., überarbeitete Auflage. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 183 S. 3/Hirmer,München 1953. 14 EURO
Lienert, Meinrad: Schweizer Sagen und Heldengeschichten. Der Jugend erzählt. Mit 6 bunten Vollbildern und zahlreichen Textillustrationen von Wilh. Roegge. Ganzfarbschnitt. OHLnbd. Sauberes Exemplar - 294 S. 6/Levy und Müller,Stuttgart o.J. 8 EURO
Lill, Georg: Die Wies. Aufnahmen von Max Hirmer. 2.Aufl., mit 48 Bildtafeln im Anhang. 4°, Feiner OLnbd, mit (oben etwas gerändert.) OSU. - Text 42 S. Hirmer,München/s 1952. 6 EURO
Lind, Hera: Die Zauberfrau. Roman. 601.-700. Tsd (Fischer TB 12938).- Saubere TB-Broschur, sauberes Exemplar. - 522 S. Fischer,Frankfurt/M 1995. 4 EURO
Lindenberg, Paul: Vom Donauquell zum Hellespont. Reisebilder. Farbig illustr. mit Gold ausgeschm. figural. und attrakt. Jugendstileinband, perfekt erhalten. - 238 S. Ferd.Dümmler,Berlin o.J.,ca. 1900. 60 EURO
Lindenschmit, Gebrüder W. und L.: Das Germanische Todtenlager (Totenlager) bei Selzen in der Provinz Rheinhessen, Dargestellt und erläutert von den gebrüdern W. und L. Lindenschmit. 1. Aufl. der Faksimileausgabe, Nachdruck des 1. archäologischen Werkes aus dem Verlag Victor von Zabern, Mainz 1848. Mit zahlreiche sw. Textabbildungen, 20 farbige Abbildungstafeln (Skelette), 1 Karte, 1 Abbildungstafel. O-Hardcover, sauberes frisches Exemplar. - xix, 54 S. Philipp von Zabern,Mainz/W/1 1969. 12 EURO
Liner, Carl: Ricordo di Roma. 30 vedute. Parte Prima. 8°. Leporello mit 27 (1-4blgr. Panorama-) Ansichten in sw-Fotografie. Die Abb. mit 2zsprach Bildunterschriften (ital.-franz.). Rücks. Bilderläuterungen in 4 Sprachen (ital., franz., engl., dt.). - Farb. illustr. OPp-Lnbd, mit ornament. Hochprägung, sehr schön erhaölten, auch Einband frisch und leuchtend.. - nn S. Ed.Ris.E.& G.Di Veroli,Roma/27/4 ca 1920. 18 EURO
Linklater, Andro: Wild unter Wilden. Bei den Kopfjägern Borneos. Aus dem Englischen. Deutsche EA. OLnbd (Hardcover), mit SU. - 273 S. Hanser,München - Wien 1995. 5 EURO
ISBN 3446174702 - Andro Linklater (born 10 December 1944, Scotland) is a non-fiction writer, and historian. Andro Ian Robert Linklater is the youngest son of Eric Linklater. His brother is journalist, Magnus Linklater and his sisters are the voice expert Kristin Linklater and painter, Sally Linklater. His nephew, son of Kristin, is film actor Hamish Linklater. He was educated at Winchester College and New College, Oxford, where he read Modern History. At the end of the 1960s he lived in the United States, but returned to Britain to teach in Scotland and London, before turning to writing after his father's death in 1974. His widely acclaimed book Measuring America has led to a series of illuminating books on American history, about which he is an accomplished speaker. (Wikipedia)
Lipszyc, Wisna: Jewish Album Zydowski. Text in Polish and English. Profusely illustrated in color. Very good clean copy, in dust jacket (few tears, but stil good).. - 122 S. Scientific Publishers,Warschau/-/2/A 1993. 10 EURO
isbn 8301111070 - Ölbilder zur Geschichte der Juden, besonders in Polen. Polnisch-engl. Paralleltext. reproductions of 118 full color paintings and 2 line prints illustrate the history and culture of the Jewish people with a focus on Poland. Artist, born in 1926, holocaust survivor, graduated from the Warsaw Academy of Fine Arts.
Lirer, Thomas: Schwäbische Chronik. Facsimile Reprint. Herausgegeben und eingeleitet von Eugen Thurnher. Mit 22 s/w Tafeln. Getitelte O-Broschur, sauberes frisches Exemplar. - xxvi, 76 S. Eugen Ruß,Bregenz/15 o.J., ca 1990. 16 EURO
Eine Ulmer Druckschrift von 1486 im Originalwortlaut wiedergegeben mit Repros der berühmten Holzschnitte. Lirer stammte aus Rankweil. Reprint nach der ersten 1486 erschienen Ausgabe. Der Ruhm der in Ulm bei Konrad Dinckmut gedruckten Chronik beruht vor allem auf den blattgroßen Holzschnitten, die vom gleichen Meister wie die der Ulmer Terenz-Ausgabe stammen. Als Verfasser dieser Zusammenstellung von Legenden und Erzählungen zur Schwäbischen Chronik bezeichnet sich ein Thomas Lirer aus Ranckweil. Es wird jedoch vermutet, dass der Ulmer Bürgermeister und Humanist Hans Neidhardt, der 1486 seine Terenz-Übersetzung von Konrad Dinckmut drucken ließ, auch Einfluss auf die Textgestaltung dieser Chronik hatte.
Lissner, Ivar: So habt ihr gelebt. Die großen Kulturen der Menscheit. (dtv tb 1242). Mit Bildern. Sauberes TB - 548 S. dtv/dtv München 1977. 5 EURO
ISBN 3423012420
Livingstone, W. P.: Mary Slessor the White Queen: A True Story of Adventure, Heroism and Faith. Fourth edition. (originally published as: The White Queen of Okoyong .The Romance of Mary Slessor). - Illustr. original softcover wrappers, in fine clean condition. - 127 S. Hodder and Stoughton,London/A/2/-/13 1931. 8 EURO
Mary Slessor (2 December 1848 - 13 January 1915) was a Scottish missionary to Nigeria. Her determined work and strong personality allowed her to be trusted and accepted by the locals, spreading Christianity and promoting women's rights. In 1876, she applied to the Foreign Mission Board of the United Presbyterian Church of Scotland (the Scottish United Presbyterian Mission). She was briefly trained before being sent to Calabar where she arrived in September. It was a time of turmoil in Nigeria. The slave trade, which had stopped traditional life for many, had ceased. Lagos was a major centre of the slave trade until 1851, when the United Kingdom, which had abolished slavery in 1807, captured the city. It was formally annexed as a British colony in 1861. Mary shocked many missionaries by living with and as the locals. She learned to speak Efik fluently (phonograph recording of her speaking Efik) and became practised in the local customs and culture, thus assisting her missionary work and promotion of women's rights. While her insistence upon working by herself brought her into conflict with authorities, her close understanding of the Nigerians led the local Governor to offer her a position on the Itu court. She adopted a number of children including twins which were considered an abomination and often killed. She received the Order of St John of Jerusalem in 1913. Recurring illness made her very weak and in 1915 she died of a fever. She was buried in Nigeria after a full state funeral.
Loesch, Heinrich; Frey, Hans: Istanbul. Mit 46 Farbaufnahmen von Hans Frey. Feiner Grobleinen OLnbd. Sauberes Exemplar - 104 S. Wilhelm Andermann,München 1970. 4 EURO
Longfellow, Henry Wadsworth; Eyre, John: Evangeline - a Tale of Acadie. Hard Cover. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. no date (probably c. 1900), printed in Bavaria. Pictorial endpapers, monochrome frontis & numerous plates & cartouches txt decorations illustrated by John Eyre RBA. Quarter white morocco, decorated boards, all edges gilt, printed on glossy paper. In perfect clean condition (prev. owners name on frontpaper, dated 1902). - 160 S. E.P.Dutton,New York/Ernest Nister,London n.d., ca 1900. 16 EURO
Henry Wadsworth Longfellow (February 27, 1807 March 24, 1882) was an American poet who wrote many works that are still famous today, including The Song of Hiawatha, Paul Revere's Ride and Evangeline. He also wrote the first American translation of Dante Alighieri's Inferno and was one of the five members of the group known as the Fireside Poets. Born in Maine, Longfellow lived for most of his life in Cambridge, Massachusetts, in a house occupied during the American Revolution by General George Washington and his staff.
Longfellow, Henry Wadsworth: Tales of A Wayside Inn. Published exclusively for Longfellow's Wayside Inn, Sudbury, Massachusetts. Blue cloth gilded with decorated spine. Very tight clean small pocket size hardback. Woodcut frontispiece of early sketch of the Inn by A. F. Bellows. Very attractive. 7th Printing. Hard Back. Near Fine/No Jacket. 4" x 5 3/4", clean and tight. - 239 S. Yankee Colour,Southborough 1989. 8 EURO
Henry Wadsworth Longfellow (February 27, 1807 March 24, 1882) was an American poet who wrote many works that are still famous today, including The Song of Hiawatha, Paul Revere's Ride and Evangeline. He also wrote the first American translation of Dante Alighieri's Inferno and was one of the five members of the group known as the Fireside Poets. Born in Maine, Longfellow lived for most of his life in Cambridge, Massachusetts, in a house occupied during the American Revolution by General George Washington and his staff.
Lopez Pinero, Jose Maria: La Ciencia en la historia hispánica. En colección Temas Clave. Illustr. Softcover, in fine condition. - 64 S. Salvat,Barcelona 1982. 10 EURO
isbn 8434579960
Louis, Peter: Farbige Zeiten. Eine Jugend in Amerika. Aus dem Amerikanischen von Christine Buchner. Mit einem Vorwort von Matthias Matussek. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 304 S. Diogenes,Zürich 1997. 8 EURO
ISBN 3257061498
LÖBACH-HINWEISER, Bernd: "Umweltkritische Kunst". Das Museum für Wegwerfkultur auf Reisen. Mit zahlr., z.T. farb. Abb. Quer 8°. Illustr- OBr. - 72 S. Museum für Wegwerfkultur,Cremlingen/Weddel 1985. 10 EURO
Löpelmann, Martin: Himmel und Hölle der Fahrenden. Dichtungen der groben Vaganten aller Zeiten und Länder. Kopffarbschnitt. OLnbd mit Titelvignette - 421 S. Neff,Berlin 1940. 10 EURO
Lucas, E. V.: A Wanderer in London. With sixteen Illustrations in Colour By H. M. Livens. Thirty-Six other Illustrations and a Map. Twenty-Sixth Edition Revised. Nice inscription in oldfashioned lettering on front paper. NaT. Blauer OLnbd, feiner Rückentitel in Gold (HC, no DJ). - 282 S. Methuen & Co.Ltd,London ca. 1926. 16 EURO
Lucherini, Dania: La Cucina Toscana della Chiusa. Danias Lieblings-Rezepte (deutscher Text). Mit Texten von Yvonne Tempelmann und Fotografien von Doris Quarella. 2.Aufl. Mit zahlr., meist farb., meist ganzseitigen Fotoabbil. - Quart, OKunstldr., OUmschl., sauberes frisches Exemplar. - 176 S. AT Verlag,Aarau/s 1992. 16 EURO
isbn 3855023360
Ludewig, Peter: Schrei in die Welt - Expressionismus in Dresden. Mit zeitgenössischen Illustrationen. Mit einem Nachwort von Peter Ludewig. Sauberes TB - 267 S. -/Arche,Zürich 1990. 8 EURO
ISBN 3716021067
Ludewig, Werner: Länder und Meere. Mit zahlr. Abb. u. Illustrationen. WaV. OLnbd. mit Schutzumschlag; dieser etw. gebraucht. - 296 S. Urania,Leipzig - Jena 1956. 6 EURO
Luginbühl, Andreas: An einen arabischen Freund. Roman. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 270 S. Nagel & Kimche,Zürich 1989. 12 EURO
ISBN 331200148x
Lullies, Reinhard: Griechische Bildwerke in Rom. Aufnahmen von Jeannine le Brun. Mit s/w Fotos. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - unpaginiert S. Bruckmann,München 1954. 12 EURO
Lulofs, Madelon: Kuli. Roman aus Sumatra. Aus dem Holländischen übersetzt von Walter Hjalmar Kotas. 1.-5. Tsd - deutsche EA! OLndb, mit OSU. - 317 S. Holle,Berlin 1935. 12 EURO
Luther, Carl J: Das weiße Reich. Das Hohelied des Bergwinters. Mit Fotos von Meistern der Platte. 26 x 21 cm. OLnbd, mit (gerändertem) OSU. Buch und Einband sauber. - 84 S. Ludwig Simon,Berlin ca 1930. 6 EURO
Luxemburg, Rosa, Kautsky, Benedikt und (Hrsg): Rosa Luxemburg Briefe an Freunde. Nach dem von Luise Kautsky fertiggestellten Manuskript. Überarbeitete Neuauflage. Sauberes Paperback (Klappenbroschur) - frisches Exemplar. - 177 S. Europäische Verlagsanstalt,Frankfurt/M/- 1976. 12 EURO
isbn 3434450580 - Rosa Luxemburg wurde am 5. März 1871 in Zamocz (Polen) geboren. Sie besuchte das Gymnasium in Warschau und trat schon im zarten Alter von 16 Jahren der Partei Sozialistische revolutionäre Partei Proletariat" bei. Da ihre Anhänger jedoch von der zaristischen Polizei verfolgt wurden, floh Rosa Luxemburg 1889 nach Zürich, wo sie Nationalökonomie studierte. Wie andere revolutionäre Emigranten arbeitete sie aktiv in der örtlichen Arbeiterbewegung und nahm Anteil intellektuellen Leben. Durch eine Scheinehe mit Gustav Lübeck erlangte sie 1898 die deutsche Staatsbürgerschaft, zog nach Berlin, engagierte sich am linken Flügel der Sozialdemokratischen Partei und bekämpfte den von Eduard Bernstein (1850 - 1932) propagierten Revisionismus ("Sozialreform oder Revolution?", 1900). Am 5. Januar 1919 besetzten Arbeiter das Berliner Zeitungsviertel und riefen dazu auf, den Rat der Volksbeauftragten zu stürzen, aber es gelang der extremen Linken im Januar 1919 ebenso wenig wie im November 1918, die breite Masse zu mobilisieren. Gustav Noske (1868 - 1946) ließ den chaotischen Aufstand in tagelangen blutigen Kämpfen niederschlagen (8. - 12. Januar 1919). Obwohl die KPD-Führung den Aufstand wahrscheinlich gar nicht gewollt hatte, wurden Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht am 15. Januar in Berlin-Wilmersdorf als Rädelsführer des "Spartakusaufstands" von Einheiten der "Bürgerwehr" aufgespürt und der Garde-Kavallerie-Schützendivision übergeben. Nach ihrer Vernehmung im Hotel Eden befahl der Generalstabsoffizier Waldemar Pabst, sie ins Gefängnis Moabit zu bringen. Tatsächlich wurden beide ermordet. Schon beim Verlassen des Hotels fügte der Husar Otto Runge den beiden Gefangenen mit seinem Gewehrkolben erhebliche Kopfverletzungen zu. Während der Fahrt in getrennten Autos wurden beide aus unmittelbarer Nähe erschossen. Rosa Luxemburgs Leiche wurde am 31. Mai im Landwehrkanal entdeckt.
Luze, Francis de: Autour du Turf: Hommes et Chevaux du Sud-Ouest. Préfacé par le Vicomte de Vaufreland et illustré de 7 hors texte et de 4 planches en couleurs par E. Blocaille. La couverture illustrée originale. Exemplaire numéro 641 / 1000. Cartonné Toile, bon etat (in very fine clean perfect condition, tiny few small cuts to DJ). - 267 S. Editions Delmas,Bordeaux 1946. 80 EURO
Lübbecke, Fried: Das Antlitz der Stadt. Die Frankfurter Stadtpläne von Faber, Merian und Delkeskamp (1552 - 1864), in vergrößerten Ausschnitten erläutert und verglichen. Zahlr. teils farb. Abb.- OLnbd mit feiner Titelvignette, mit OSU (extra Vorblatt mit handschr. Unterschrift der Bürgermeisters - Erinnerungsgabe Fussball-Länderspiel Schweiz Deutchland 21. 11. 1956). Frisches sauberes Exemplar. - 156 S. Waldemar Kramer,Frankfurt 1952. 80 EURO
LÜBKE-PERNICE: Die Kunst der Griechen. Vollst. neu bearb. u. erg. v. Berta Sarne. 17. Aufl. - Mit 448 Abb. im Text u. auf Taf. u. 8 Farbtaf. Lit.verz. Reg. Kl 4° - Leuchten roter OLnbd, Goldprägetitel, frisches sauberes und festes Exemplar. - 464 S. Paul Neff,Wien 1948. 14 EURO
Lüdeke, H: Frank Buchsers amerikanische Sendung 1866-1871. Die Chronik seiner Reisen. Mit farb. Front. (Portr.), 93 Abb. auf Taf. in Kupfertiefdruck u. mehreren Textabb. Gr.-8°. Grüner OLnbd, sauberes frisches Exemplar ohne Markierungen, Bindung fest (an der Schnittkante kl Flecken) - mit dem OSU (dieser gebräunt, kleine Einrisse). - 134 S. Holbein,Basel 1941. 18 EURO
Frank (eigentlich: Franz) Buchser (* 15. August 1828 in Feldbrunnen-St. Niklaus, Kanton Solothurn; 22. November 1890 ebenda) war ein Schweizer Maler und Abenteurer. uchser diente in der päpstlichen Schweizergarde und studierte Malerei in Rom. 1849 diente er kurz in den Einheiten Garibaldis, 1849 bis 1850 studierte er in Paris, 1850 bis 1852 in Antwerpen. 1866 bis 1871 hielt sich Buchser in den USA auf, wo er u.a. Johann August Sutter porträtierte (The famous swiss painter Frank Buchser, 93 of his paintings illustrate this book, a. o. General Sutter (and other famous Swiss people), indians, countryside views, important and less important people).
Lüdeke, H.: Frank Buchsers amerikanische Sendung 1866 - 1871. Die Chronik seiner Reisen. Mit Bildanhang 94 Tafeln (1 farbig), 9 Abbildungen und einem Verzeichnis der in Amerika gemalten Bilder (119 Werke). 4°. Grüner OLnbd, sauberes frisches Exemplar. - Text 135 S. Holbein,Basel 1941. 20 EURO
Frank (eigentlich: Franz) Buchser (* 15. August 1828 in Feldbrunnen-St. Niklaus, Kanton Solothurn; 22. November 1890 ebenda) war ein Schweizer Maler und Abenteurer. uchser diente in der päpstlichen Schweizergarde und studierte Malerei in Rom. 1849 diente er kurz in den Einheiten Garibaldis, 1849 bis 1850 studierte er in Paris, 1850 bis 1852 in Antwerpen. 1866 bis 1871 hielt sich Buchser in den USA auf, wo er u.a. Johann August Sutter porträtierte (The famous swiss painter Frank Buchser, 93 of his paintings illustrate this book, a. o. General Sutter (and other famous Swiss people), indians, countryside views, important and less important people).
Lüders, Michael Hg.: Islam im Aufbruch? Perspektiven der arabischen Welt. (Serie Piper aktuell SP 1569). - Saubere TB-Broschur, auberes Exemplar. - 301 S. Piper,München/- 1992. 6 EURO
isbn 3492115691
Lüscher, Marie-Louise Hrsg.: Tam Tam und andere Erzählungen aus Ost-, West- und Zentralafrika. Auswahl u. Vorwort v. Marie-Louise Lüscher. Buchschmuck von Markus Kohler (Eine Diogenes-Anthologie). 1. Aufl. 8°. Feiner OLnbd mit Rückenillustr., mit OSU - sauberes Exemplar. - 491 S. Diogenes,Zürich 1962. 10 EURO
Lütgen, Kurt: Rückzug nach Süden. Die Geschichte eines arktischen Abenteuers. Ungekürzte Lizenzausgabe. Illustr. OPpbd (Arena-Aufdruck). mit OSU. - 191 S. Buchclub Ex Libris,Zürich 1978. 6 EURO
Über die erste amerikanische Forschungsstation im kanadischen Polargebiet 1882/83.
Lüthi, Max: Das europäische Volksmärchen. Form und Wesen. 4., erweiterte Auflage.(UTB TB 312). Sauberes TB - 144 S. Francke,München 1974. 6 EURO
ISBN 3772010741
Lüthi, Max: Das europäische Volksmärchen. Form und Wesen. Eine literaturwissenschaftliche Darstellung. EA Erstausgabe. Getitelte O-Broschur (randst etwas knickrig, leichte Gebrauchsspuren), Innenteil sauber und frisch. - 127 S. A.Francke AG Verlag,Bern 1947. 10 EURO
Lüthi, Max: Volksmärchen und Volkssage. Zwei Grundformen erzählender Dichtung. 3., durchgesehene Auflage. Einige Seiten mit Anmerkungen in Bleistift, kleiner Besitzeintrag auf Vorsatz. Fein getiteltes O-Paperback, auch aussen einwandfrei. - 208 S. Francke,Bern und München 1975. 8 EURO
isbn 3772011462
Lüthi, Max: Das europäische Volksmärchen. Form und Wesen. 7., erweiterte Auflage.(UTB TB 312). Sauberes TB. - 144 S. Francke,München 1981. 8 EURO
ISBN 3772017037
Lüthy, Herbert: La Banque Protestante en France de la Révocation de L' Edit de Nantes à la Révolution. ( École Pratique des Hautes Études.-VIe Section, Centre de Recherches Historiques) - 2 vols (complete).- I: Dispersion Et Regroupement (1685-1730). II: De la Banque aux Finances (1730-1794). Very fine half-leather binding, gilt title on spine. Clean and fresh books, no marks, just perfect! - xvi-454; 861 S. SEVPEN,Paris/2/i/- 1959 / 1961. 120 EURO
Lyautey, Pierre: Chine ou Japon (1932-1933). Sélection Sequana sur chiffon de Corvol l"Orgueilleux. Beautiful red half leather binding - perfect and clean condition. - 246 S. Plon,Paris/- 1933. 18 EURO
Maag, Rudolf: Die Freigrafschaft Burgund und ihre Beziehungen zur der schweizerischen Eidgenossenschaft vom Tode Karls des Kühnen bis zum Frieden von Nymwegen. (1477-1678). Saubere neuere Broschur 15x23cm, O-Titel vorn sauber aufgeklebt. Unaufgeschnittenes sauberes Exemplar (kann auf Wunsch von mir maschinell glatt beschnitten werden). - 365 S. S.Höhr,Zürich/Zürich 1891. 44 EURO
Macduffie, Marshall: Der rote Teppich. Fünfzehntausend Kilometer durch die Sowjetrußland. Aus dem Amerikanischen von ÇKarin Rupe. Mit 65 Kunstdruckbildern des Verfassers und einer Karte der Reiseroute. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 314 S. Schweizer Druck- u Verlagshaus,Zürich 1955. 8 EURO
Mackinnon, John: Borneo. Die Wildnisse der Welt. Mit zahlr., meist gzseit. oder dpblgr. mfarb. fotogr., Abb., 4°, illustr. OHLn. - Sehr guter Zustand. - 184 S. Time-Life,Amsterdam 1978. 9 EURO
MacMahon, James A.: Deserts (Audubon Society Nature Guides). Profusely illustrated with colour plates, includes huge section on species description, and appendices, glossary, and index.. Third printing edition. Large index. Illustr. Paperback, in vg clean condition. - 637 S. Alfred A Knopf,New York 1987. 5 EURO
isbn 0394731395
Madariaga, Salvador de: Die Erben der Conquistadoren. Das spanische Reich in Amerika. Deutsche EA. Aus dem Engl. von Helmut Lindemann. Brauner OLnbd, sauberes frisches Exemplar. - 403 S. Deutsche Verlagsanstalt,Stuttgart 1964. 14 EURO
Madariaga, Salvador de: Bolivar. Gr.- 8°. Mit Kartenskizzen im Vorsatz. Deutsche EA. Aus dem Engl. von Helmut Lindemann. Mit einem umfangreichen Register. Brauner OLnbd, Titelvignette in Gold, sauberes frisches Exemplar. - 542 S. Deutsche Verlagsanstalt,Stuttgart 1961. 14 EURO
Maddalena, Aldo de: Prezzi e Mercedi a Milano Dal 1701 al 1860. 2 vols., complete! 2 vol. (1 di tavv.) in-8, con un"appendice di tabelle e alcuni prospetti ripieg., leg. t. tela con tit. oro sul dorso, sovracop., astuccio. Il secondo volume consiste di un indice di 10 pp. e di 99 grafici ripieg. in carta velina millimetrata raccolti in un apposito cofanetto ("Studi e ricerche di Storia economica italiana nell'eta' del Risorgimento"). Hardcover with DJ, in fine slipcase. Fresh fine copy, no marks (minimal wear to DJ's). - 458 S. Banca Commerciale Italiana,Milano 1974. 12 EURO
Madelung, Aage: Jagd auf Tiere und Menschen. Mit einem Vorwort zur deutschen Ausgabe von A. Svedstrup. Übertragung aus dem Dänischen von C. Bading. Mit 1 Poträt d. Verf. von Edouard Saltoft. Lesebändchen, Farbkopfschnitt. Schönes sauberes Exemplar, OPpbd (unter Verwendung des Originals sauber restauriert), jetzt frisches einwandfreies Exemplar. - xxii, 277 S. S.Fischer,Berlin 1915. 14 EURO
Aage Madelung (1872-1949), dänisch-deutscher Schriftsteller, schrieb sozialethische Novellen und Romane. Zwei Kriegstagebücher erschienen in deutscher Sprache. - Im vorliegenden Band berichtet er über seine Erlebnisse in Rußland.
Maeterlinck, Maurice: Pfade im Gebirge. 1.-4. Tsd.. Aus dem Französischen von Dr. Augusta Weldler-Steinberg. Kopffarbschnitt. OHLnbd. mit Titeldruck in Gold - mit OSU. Schönes Exemplar - 174 S. Rascher,Zürich 1922. 12 EURO
Graf Maurice Polydore Marie Bernard Maeterlinck (* 29. August 1862 in Gent; 6. Mai 1949 Nizza) war ein belgischer Schriftsteller. Er gilt mit seinen lyrischen und dramatischen Werken - darunter das Schauspiel Pelleas et Melisande - als einer der wichtigsten Vertreter des Symbolismus. Im Mittelpunkt dieser Arbeiten stand oftmals der Mensch in seiner Hilflosigkeit gegenüber dem Tod. 1911 erhielt Maeterlinck den Nobelpreis für Literatur. Auch im hier angebotenen Buch geht es nicht um Gebirgswanderungen - sonder um metaphysische Todeserfahrung.
Magris, Claudio: Ein Nilpferd in Lund. Reisebilder. Aus dem Italienischen von Karin Krieger. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 222 S. Hanser,München 2009 . 18 EURO
ISBN 9783446230866
Mahfuz, Nagib: Das Hausboot am Nil. Roman. Aus dem Arabischen von Nagi Naguib, Nachwort von Professor Fritz Steppat. O-Paperback, sauberes frisches Exemplar. - 155 S. Edition Dome u Edition Orient,Berlin 1982. 6 EURO
ISBN 3922825060
Mahuzier, Philippe: Les Mahuzier en Afrique. Illustrations de Raoul Auger (Bibliothèque Rouge et Or série "Souveraine" n° 146). Volume reliure éditeur (Hardcover), bon etat. - 188 S. Éditions G.P.,Paris 1959. 6 EURO
Maier, Hans, Press, Volker und (Hrsg): Vorderösterreich in der frühen Neuzeit. Mit Bildern. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar
32 - 451 S. Jan Thorbecke,Sigmaringen 1989 . 28 EURO
ISBN 3799570586
Maier, Johann: Geschichte der jüdischen Religion. Von der Zeit Alexander des Grossen bis zur Aufklärung mit einem Ausblick auf das 19./20. Jahrhundert. OLnbd. Sauberes Exemplar - 641 S. Walter de Gruyter,Berlin,New York 1972 . 18 EURO
ISBN 3110024489
Major C.-M., von: Die Kämpfe der russischen Truppen in der Mandschurei im Jahre 1900. Auf grund der veröffentlichten Berichte des russischen Generalstabes zusammengestellt. Mit 3 Beilagen und 1 Skizze. Getitelte O-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 46 S. Zuckschwerdt & Co.,Leipzig/3/1 1901. 48 EURO
Makhine, Colonel Theodore H.: L'Armée Rouge: La Puissance Militaire De L'URSS. Avec 3 cartes. "Collection de Documents et de Temoignages pour servir a l"Histoire de notre Temps". Non coupe. Un volume in-8 broche (illustr). Bon etat. - 356 S. Payot,Paris 1938. 16 EURO
Malkin, Peter Z.: Ich jagte Eichmann. Der Bericht des israelischen Geheimagenten, der den Organisator der "Endlösung" gefangennahm. Aus dem Englischen von Dietlind Kaiser. Mit 13 Abbildungen. Mit s/w Fotos. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 313 S. 13/Piper,München und Zürich 1991. 14 EURO
ISBN 3492034381
Mallwitz, Alfred: Olympia und seinen Bauten. Mit Bildern und Skizzen. OKunstldbd. Sauberes Exemplar - 312 S. Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt 1972. 10 EURO
Mallwitz, Alfred: Olympia und seine Bauten. Mit Fotos und Skizzen und Faltplan. TB mit Kunstledereinband - 312 S. Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt 1972. 10 EURO
Malten, H.: BIBLIOTHEK DER NEUESTEN WELTKUNDE (ab Jg 1843: Neueste Weltkunde). Geschichtliche Uebersicht der denkwürdigsten Erscheinungen bei allen Völkern der Erde, ihrem literarischen, politischen und sittlichen Leben. Fünfter und sechster Theil (2 Bände in 1 Band, mit Index zu den Teilen 4 bis 6). Hier 1. Jahrgang, 5. und 6. Teil. Marmorierter Pappband der Zeit. Klein-gestemp. Bibliotheksexemplar, sauber und frisch. Rückentitel mit feinem goldgeprgt. Schild, etwas Abrieb am unteren Rücken. Insgesamt gutes Exemplar. - 240, 240 S. Sauerländer,Aarau 1828. 38 EURO
Herausgegeben von dem Juristen und Militär Karl Heinrich Gottlob Müller (1795-1856) unter dem Pseudonym H. Malten beinhaltete das Blatt Artikel zu Philosophie, Geschichte, Geographie, Politik, Natur- und Literaturgeschichte, Kunst, Religion und Staatswissenschaft. Malten, der viel gereist war und in reger Beziehung zu Zschokke stand, veröffentlichte in der "Bibliothek" u.a. Texte von Bonpland, Emanuel u. Wilhelm v. Fellenberg, Basil Hall, Washington Irving, Carl Maria von Weber, Edward Duller u.v.a. - Das Werk erschien von 1828 bis 1839 in Jahrgängen von 12 Heften und 1840 bis 1842 jeder Jahrgang in 4 Bdn.
Malten, H.: BIBLIOTHEK DER NEUESTEN WELTKUNDE (ab Jg 1843: Neueste Weltkunde). Geschichtliche Uebersicht der denkwürdigsten Erscheinungen bei allen Völkern der Erde, ihrem literarischen, politischen und sittlichen Leben. Dritter und vierter Theil (2 Bände in 1 Band). Hier 2. Jahrgang, 3. und 4. Teil. Marmorierter Pappband der Zeit. Klein-gestemp. Bibliotheksexemplar, sauber und frisch. Rückentitel mit feinem goldgeprgt. Schild, etwas Abrieb am unteren Rücken und vorn, breites Bib.-Schild Rücken unten. Insgesamt gutes Exemplar. - 240, 228 S. Sauerländer,Aarau 1829. 38 EURO
Herausgegeben von dem Juristen und Militär Karl Heinrich Gottlob Müller (1795-1856) unter dem Pseudonym H. Malten beinhaltete das Blatt Artikel zu Philosophie, Geschichte, Geographie, Politik, Natur- und Literaturgeschichte, Kunst, Religion und Staatswissenschaft. Malten, der viel gereist war und in reger Beziehung zu Zschokke stand, veröffentlichte in der "Bibliothek" u.a. Texte von Bonpland, Emanuel u. Wilhelm v. Fellenberg, Basil Hall, Washington Irving, Carl Maria von Weber, Edward Duller u.v.a. - Das Werk erschien von 1828 bis 1839 in Jahrgängen von 12 Heften und 1840 bis 1842 jeder Jahrgang in 4 Bdn.
Malten, H.: BIBLIOTHEK DER NEUESTEN WELTKUNDE (ab Jg 1843: Neueste Weltkunde). Geschichtliche Uebersicht der denkwürdigsten Erscheinungen bei allen Völkern der Erde, ihrem literarischen, politischen und sittlichen Leben. Eilfter (sic!) und zwölfter Theil (2 Bände in 1 Band, mit Index zu den Teilen 10 bis 12). Hier 1. Jahrgang, 11. und 12. Teil. Marmorierter Pappband der Zeit. Klein-gestemp. Bibliotheksexemplar, ganz gering etw. stockfleckig, sonst sauber und frisch. Rückentitel mit feinem goldgeprgt. Schild, etwas Abrieb am unteren Rücken. Insgesamt gutes Exemplar. - 240, 240 S. Sauerländer,Aarau/2/1/11 1828. 38 EURO
Herausgegeben von dem Juristen und Militär Karl Heinrich Gottlob Müller (1795-1856) unter dem Pseudonym H. Malten beinhaltete das Blatt Artikel zu Philosophie, Geschichte, Geographie, Politik, Natur- und Literaturgeschichte, Kunst, Religion und Staatswissenschaft. Malten, der viel gereist war und in reger Beziehung zu Zschokke stand, veröffentlichte in der "Bibliothek" u.a. Texte von Bonpland, Emanuel u. Wilhelm v. Fellenberg, Basil Hall, Washington Irving, Carl Maria von Weber, Edward Duller u.v.a. - Das Werk erschien von 1828 bis 1839 in Jahrgängen von 12 Heften und 1840 bis 1842 jeder Jahrgang in 4 Bdn.
Malten, H.: BIBLIOTHEK DER NEUESTEN WELTKUNDE (ab Jg 1843: Neueste Weltkunde). Geschichtliche Uebersicht der denkwürdigsten Erscheinungen bei allen Völkern der Erde, ihrem literarischen, politischen und sittlichen Leben. Neunter und zehnter Theil (2 Bände in 1 Band). Hier 1. Jahrgang, 9. und 10. Teil. Marmorierter Pappband der Zeit. Klein-gestemp. Bibliotheksexemplar, sauber und frisch. Rückentitel mit feinem goldgeprgt. Titel-Schild, am unteren Teil Bib.-Shild. Insgesamt gutes Exemplar. - 240, 216 S. Sauerländer,Aarau 1828. 28 EURO
Herausgegeben von dem Juristen und Militär Karl Heinrich Gottlob Müller (1795-1856) unter dem Pseudonym H. Malten beinhaltete das Blatt Artikel zu Philosophie, Geschichte, Geographie, Politik, Natur- und Literaturgeschichte, Kunst, Religion und Staatswissenschaft. Malten, der viel gereist war und in reger Beziehung zu Zschokke stand, veröffentlichte in der "Bibliothek" u.a. Texte von Bonpland, Emanuel u. Wilhelm v. Fellenberg, Basil Hall, Washington Irving, Carl Maria von Weber, Edward Duller u.v.a. - Das Werk erschien von 1828 bis 1839 in Jahrgängen von 12 Heften und 1840 bis 1842 jeder Jahrgang in 4 Bdn.
Malten, H.: BIBLIOTHEK DER NEUESTEN WELTKUNDE (ab Jg 1843: Neueste Weltkunde). Geschichtliche Uebersicht der denkwürdigsten Erscheinungen bei allen Völkern der Erde, ihrem literarischen, politischen und sittlichen Leben. Erster und zweiter Theil (2 Bände in 1 Band). Hier 2. Jahrgang, 1. und 2. Teil. Marmorierter Pappband der Zeit. Klein-gestemp. Bibliotheksexemplar, sauber und frisch. Rückentitel mit feinem goldgeprgt. Schild, etwas Abrieb am unteren Rücken. Insgesamt gutes Exemplar. - 240, 228 S. Sauerländer,Aarau 1829. 38 EURO
Herausgegeben von dem Juristen und Militär Karl Heinrich Gottlob Müller (1795-1856) unter dem Pseudonym H. Malten beinhaltete das Blatt Artikel zu Philosophie, Geschichte, Geographie, Politik, Natur- und Literaturgeschichte, Kunst, Religion und Staatswissenschaft. Malten, der viel gereist war und in reger Beziehung zu Zschokke stand, veröffentlichte in der "Bibliothek" u.a. Texte von Bonpland, Emanuel u. Wilhelm v. Fellenberg, Basil Hall, Washington Irving, Carl Maria von Weber, Edward Duller u.v.a. - Das Werk erschien von 1828 bis 1839 in Jahrgängen von 12 Heften und 1840 bis 1842 jeder Jahrgang in 4 Bdn.
Mampell, Klaus: Die Geschichte des berüchtigten Zauberers Doktor Faust. Roman. Aufgezeichnet von seinem Famulus Christoph Wagner. Sowie des Doktors nachgelassene Schriften nebst einem Dokument von des Teufels eigener Hand. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 304 S. Nest,Frankfurt/M 1962. 8 EURO
Mandl, G. T.: Dreihundert Jahre Papierfabrik Netstal. Mit einem Vorwort von Prof. Dr. Georg Thürer. Mit Bildern und Zeichnungen. Handsigniert. OLnbd mit OSU und Titelvignette. Sauberes Exemplar - 134 S. Buchdruckerei Mivelaz AG,Netstal 1979. 20 EURO
Manganelli, Giorgio: Irrläufe. Hundert Romane in Pillenform. Aus dem Italienischen von Iris Schnebel-Kaschnitz. (Quartheft 107). Sauberes TB, minimale Lagerungsspuren - sauberes Exemplar. - 206 S. Verlag Klaus Wagenbach,Berlin 1980. 8 EURO
ISBN 3803101077
Manganelli, Giorgio: Amore. Aus dem Italienischen von Iris Schnebel-Kaschnitz. (Quartheft 118). Sauberes TB - 125 S. Verlag Klaus Wagenbach,Berlin 1982. 10 EURO
ISBN 3803101182
Mani, Benedict: Heimatbuch Schams, Cudasch da Schons. Herausgegeben vom Komitee für die Fünfhundertjahrfeier. 1. Aufl., Gr.-8°. Mit zahlr. Text- und Tafelabbildunge. Ganzleinen (Hardcover) 18 cm x 24,8 cm mit Titelvignette, Farbkopfschnitt, sauberes frisches Exemplar. - 455 S. Tgea rumantscha Cuira,Chur 1958. 18 EURO
Mankell, Henning: Mittsommermord. Roman. Aus dem Schwedischen von Wolfgang Butt. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 603 S. Paul Zsolnay,Wien 1997 . 8 EURO
Mankell, Henning: Die falsche Fährte. Roman. Aus dem Schwedischen von Wolfgang Butt. OPpbd. (Hardcover) mit SU. Lizenz Zsolnay, Wien. Sauberes Exemplar, verlagsfrisch, ungelesen - 493 S. Buchgemeinschaften/Wien 1999. 8 EURO
Klasse Schweden-Krimi mit Kommissar Wallander, schöne, wertige Ausgabe, ideal zum Schmökern oder Verschenken, abgründige Ausnahme-Handlung, berühmte Bestseller! Vom Spannungsgehalt schwer zu toppen!
Mannerheim, G: Muistelmat: Ensimmainen Osa (vol I) & Toinen Osa (vol II). 2 vols (complete). Volume I & II. Paris marmor. boards (hardcover), blue leather spines and gilt letter and decor, gilt title on spines, pages clean and tight, numer. b&w photos, folded map. Each vol. with large index. In vg clean fine condition. - 544; 526 S. Kustannusosakeyhtiö,Helsingissä 1951. 80 EURO
Mantey, Eberhard von: Auf See unbesiegt. Erlebnisse im Seekrieg erzählt von Mitkämpfern. Zweiter Band (von 2 Bänden). Mit 29 Bildern gefallener Helden. Attraktiv gestalt. OHLnbd (hardcover) mit Farbkopfschnitt, ohne SU - sauberes gutes Exemplar. - 336 S. J.F.Lehmann,München/2 1922. 8 EURO
Maraini, Fosco: Nippon. Welten und Menschen in Japan. Deutsch von H. G. Preconi. Mit s/w Fotos.Schöner OPpbd. als imitiertes Holz, Sauberes Exemplar - 415 S. Atlanis,Zürich 1958. 8 EURO
Der Verfasser verbrachte als Hochschuldozent über 8 Jahre in Japan und erlebte dort den Kriegsausbruch, die Niederlage und den Wandel nach 1945. 1954 kehrte er für ein Jahr, um auf ausgedehnten Reisen Dokumentarfilme zu drehen, in das Land zurück, das ihm zur zweiten Heimat geworden ist. In den Berichten dieser Reisen, die ihn von Tokyo nach Ise, Nara, Kyoto und zurück in die Hauptstadt führen, schiebt sich die Tiefendimension der Zeit von Ort zu Ort ein und verleiht den Landschaften und Städten, Menschen und Bräuchen den Hintergrund, vor dem sie sich kräftiger und farbenreicher abheben. Der Text wird durch mehrere Schwarzweiss-Aufnahmen illustriert.
Maranelli, Carlo et al: Bari - MDCCCXIII-MCMXIII (1813-1913). Ristampa Anastatica di 1000 copie. Illustrated, and with foldout maps. Softcover vg, like new! - 73 S. Laterza & Figli,Bari 1994. 34 EURO
Marcuse, Herbert: Kultur und Gesellschaft 2. (edition suhrkamp 135). 6. Auflage, 36.-50. Tsd.. Namenseintrag vorn. Sauberes TB - 183 S. Suhrkamp/Suhrkamp ,Frankfurt/M 1968. 5 EURO
Marcuse, Herbert: Kultur und Gesellschaft 2. (edition suhrkamp 135). 11.-15. Tsd. Sauberes TB, Karton mit SU. - 183 S. Suhrkamp,Frankfurt/M/2/Edition/edition Suhrkamp/Suhrkamp 1966. 6 EURO
Marcuzzi, Luigi: Aquileia. Kunst und Geschichte in Farbtafeln. Text: Luigi Marcuzzi. 4°, mit zahlr. farb. Abb.- Farb. ill. OBrsch., wohlerhalten. - 56 S. Edizioni Alpini,Cortina D'Ampezzo/Foto Ghedina,Cortina ca 1980. 10 EURO
Marechal, Leopoldo: Argentinos en las Letras. Leopoldo Marechal por Rafael Squirru. Wrappers, good. - 123 S. Ediciones Culturales Argentinas 1961. 8 EURO
Marianne, Barrucand; Bednorz, Achim: Maurische Architektur in Andalusien. Durchgehend illustriert. Sauberer Katalog - 240 S. Taschen,Köln 1992 . 10 EURO
ISBN 3822896039
Markale, Jean: Die Druiden. Gesellschaft und Götter der Kelten. Aus dem Französischen von Beatrice Bludau und Wieland Grommes. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 288 S. Weltbild ,Augsburg 1995. 8 EURO
ISBN 3893504389
Marktgemeinde, Buchenberg: Buchenberg - Die Marktgemeinde im Wandel der Geschichte mit Eschach, Kreuzthal, Masers und Wirlings. Durchgehend illustriert. OPpbd. Saubers Exemplar. Sauberes Exemplar - 112 S. -/Wilhelm Diet,Buchenberg 1985 . 16 EURO
Marti, Julia; Stutz, Milva: EXCHANGE Hamburg-Edinburgh. Zwei Zeichnerinnen schicken sich Postkarten (ein Buchprojekt mit Julia Marti). Durchgehend mit s/w Abb.- Attraktive Bilder, schöner kräftiger schwarzweiss Druck. Illustr schwerer O-Karton quer 14.5 x 21cm. Auflage: 200 Stück. Sauberes frisches Exemplar, neuwertig. - 99 S. Gysin AG,Zürich 2008. 24 EURO
Martig, Basil A.: Riederalp. EA. Mit Abbildungen, Notenblatt vor d. hinteren Vorsatzblatt, 1 gefalt. Karte im Anhang in Lasche. Blauer OLnbd (minimal angeschmutzt), sonst sehr gut. - 112 S. Imhof,Brig o.J., ca 1912. 8 EURO
Martinola, Giuseppe; Fogliardi, Augusto: La Guerra Di Secessione Degli Stati Uniti D'America Nei Rapporti Del Col. Augusto Fogliardi. (Rivista Militare Della Svizzera Italiana). Wrappers (softcover), in clean fine condition, no marks.. - 121 S. Gaggini-Bizzozero,Lugano 1966. 24 EURO
This Swiss-Italian colonel reported from the Fredericksburg and Rapahannock and Chancellorville campaigns, featuring Gen. Hooker, etc.
Martinoni, Renato: Viaggiatori del Settecento nella Svizzera italiana. Formato 18x25, con illustrazioni. O-Hardcover, DJ - in clean fresh condition. - 522 S. Armando Dado,Locarno 1989. 60 EURO
isbn 8885115020 - Per tutto il Settecento, in corrispondenza con il bisogno della società europea di allargare le proprie conoscenze, la Svizzera italiana è meta di viaggi da parte di scienziati, letterati, politici, pittori, religiosi, vagabondi forestieri. Le loro testimonianze, lette accanto alle opere dello Schinz e del Bonstetten, offrono uno straordinario quadro dei baliaggi italiani settecenteschi. Il volume propone le voci di Johann Jakob Scheuchzer, Daniel Engel, Giovanni Giuseppe Vagliano, Benedetto Odescalchi, Johann Conrad Fäsi, Christoph Jetzler, Johann Friedrich Leucht, Johann Georg Sulzer, William Coxe, Jean-Marie Roland de la Platière, Alessandro Volta, Ermenegildo Pini, Horace-Bénédict de Saussure, Johann Heinrich Meyer, Franz Leonhard Ziegler, Johann Gottfried Ebel, Leandro Fernàndez de Moratìn, Carlo Amoretti, Helen Maria Williams, Friedrich von Matthison, Friederike Brun e Louis Desaix.
Martiny, Nikolaus von: Bilddokumente aus Österreich-Ungarns Seekrieg 1914-1918. Mit Schilderung der wichtigsten Kampfhandlungen zur See unter Benützung in- und ausländischer amtlicher Quellen, Tagebuchaufzeichnungen und Berichte. Mit 232 ganzseit. Bildern in Kupfertiefdr. mit 10 semitransparenten Oleaten und Gefechtsskizzen mit 3 semitransparenten Oleaten. 2 Bände (komplett), OLnbd (Hardcover mit Gold R-Titel, goldgeprt. Titelvignetten, mit minimalen Gebrauchsspuren an den Einbänden. Ohne den Schuber mit wahl lose beigef. Karten. Vorsatz in beiden Bänden sauber partiell überklebt (Namenseintrag), ansonsten sauberer Text, keinerlei Markierungen. - XIX,396 S. Leykam,Graz/10/3/2 1939. 120 EURO
Marvin, T. John: The Complete West Hihgland White Terrier. Fourth Edition. Mit s/w Fotos. OLOnbd. Sauberes Exemplar - 255 S. Edition/Howell Book House,New York 1977. 8 EURO
ISBN 087605355x
Masciorini, Gioachino: La Valle Verzasca e l'apostolato di Don Pietro Vaghetti. Frontispiz Foto Don Pietro Vaghetti. Original softcover, in fine condition. - 101 S. Unione Popolare Cattolica,Verzasca e Piano 1938. 24 EURO
Mathar, Ludwig: Primavera. Frühlingsfahrten ins unbekannte Italien von Ludwig Mathar mit fünf Bildern nach Ludwig Ronig und 101 Abbildungen (Belehrende Schriftenreihe 2. Band. - Jahresreihe 1926, 1.Band). OHLnbd, schönes sauberes Exemplar. - 239 S. Verlag der Buchgemeinde,Bonn/2/- 1926. 10 EURO
MATTHEWS WRIGHTSON: Irons In The Fire. A Record Of The Matthews Wrightson Group Of Companies 1901 - 1951. Frontis., b/w pls., appends. First edition. Quarter vellum/green cloth with gilt titles to spine and gilt motif to front are in very good condition. Hardcover, no DJ - in clean perfect condition. - 83 S. Wrightson,London 1952. 18 EURO
ASIN: B002B95JFY
Matussek, Matthias: Showdown. Geschichten aus Amerika. OPpbd. Sauberes Exemplar - 412 S. Diogenes,Zürich 1994. 10 EURO
ISBN 3257060017
Mauceri, Enrico: Sicilia e Malta. Collana La Patria - Monografie Regionali Illustrate - in 8 - Tela con fregi ai piatti ed al dorso - 1 carta geografica, 6 tavole in calcocromia e 237 figure e disegni - In original green HC cloth, picture-vignette, in fine condition, a clean very good copy. - 249 S. Unione Tipografico-Editrice Torinese,Torino 1928. 80 EURO
Maugue, Pierre: Guillaume Tell et la Tradition celtique, Le Mythe et l'Histoire. Essai sur les origines de la suisse et la tradition celtique. Broché, couverture d'éditeur rouge illustrée. Bon état (2 small stamps inside). - 153 S. Tredaniel,Paris 1985. 8 EURO
Mauril, M. H.: Dans la Brousse africaine Le Dr E.-G. Marcus en face de la maladie et de la superstition dans l'Est-Africain. Couverture illustrée, 17 photographies en noir et blanc hors-texte. Illustr Hardcover, good condition, no marks. - 156 S. Les Signes des temps,Lausanne 1942. 6 EURO
Mayer, Bernd Hrsg: Bayreuth in alten Ansichtskarten (Reihe Deutschland in alten Ansichtskarten). 1. Auflage. Mit zahlr. halb- u. meist ganzseitigen teils farb. Ansichten v. Bayreuth. Rotbrauner OGlanzeinband m. farb. Deckelfoto, Deckel- u. Rückentitel, Querformat 21 x 15 cm, - frisches sauberes Exemplar. - 104 S. Flechsig,Frankfurt/M/1/15/- 1978. 8 EURO
isbn 3881890238
Mayer, Theodor: Beiträge zur Geschichte von St. Trudpert. (Veröffentlichungen des Oberrheinischen Instituts für geschichtliche Landeskunde Freiburg i. Br., III.). Getitelte O-Broschur, sauber und bestens erhalten, wie neu. - 201 S. Wagnersche Univ-Buchhandlung,Freiburg/Br./i/s 1937. 24 EURO
Mayer, Theodor Heinrich: Ein Haus erzählt von einer Familie und einer Apotheke.. Eine Wiener Chronik. Nach dem Novellenband "Von einem Haus und einer Apotheke" von Dr. Theodor Heinrich Mayer, weitererzählt und neu berab. von Dr. Maria Czelechowski. Mit zahlr. z.T. farb. Abb. auf Tafeln. 8°, OLnbd mit goldgeprt. Titelvignette (Rücken oben matter, breiterer Braunverfärbungsfleck, nicht wirklich störend). Ansonsten sauberes frisches Exemplar. - 143 S. Arzneimittelfabrik Dr.Kutiak & Co.,Wien o.J. 6 EURO
Mayne-Reid, Le Capitaine: L'habitation du désert ou aventures d'une famille perdue dans les solitudes de l'amérique (Bibliotheque rose illustree). 23° Èdition. Ouvrage orne de 24 vignettes de Gustave Dore. In-12, cartonnage de l"editeur pleine percaline rouge, 1 tranche doree, bon etat. - 376 S. Hachette,Paris 1925. 14 EURO
Fictionalized acct of family lost in wilds of America.
Maziere, Francis: Insel des Schweigens. Das Schicksal der Osterinsel. Mit 11 Zeichnungen im Text und 23 Abbildungen auf 12 Tafelseiten. Aus dem Französischen von Walter Konrad. Namenseintrag vorn. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 175 S. 11/12/insel/Ullstein,Berlin - Frankfurt/M 1967. 8 EURO
MÁQUEZ IGLESIAS, Perfecto; BLAS ARMADO, Carlos de: Galicia Xacobea. Ilustrado. Illustr. softcover, like new, in vg condition. - 570 S. Asociación Cultural de la Vieira,Madrid 2000. 10 EURO
McCaughrean, Geraldine: Jane Rays Buch von Liebe und Freundschaft. Erzählt von Geraldine McCaughrean. Illustrationen Jane Ray. Aus dem Englischen von Anita Jörges-Djafari. OPpbd. Sauberes Exemplar - 109 S. Gerstenberg,Hildesheim 2001 . 12 EURO
ISBN 3806749329
McEwan, Ian: Am Strand. Roman. Aus dem Englischen von Bernhard Robben. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 207 S. Diogenes,Zürich 2007 . 6 EURO
ISBN 9783257066074
McKee, Alexander: Dresden 1945. Das deutsche Hiroshima. Aus dem Englischen von Liesl Nürenberger-Körbler. Mit s/w Fotos. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 328 S. Paul Zsolnay,Wien Hamburg 1983 . 6 EURO
ISBN 355203529x
McKinlay, William Laird: Karluk. Die Geschichte einer verratenen Expedition. Aus dem Englischen von Günter Seib. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar - 252 S. Kiepenheuer & Witsch,Köln 1979. 8 EURO
ISBN 346201322x
McLeod, Helen: Frau unter Kannibalen. Als Gattin eines Distriktsbeamten in Neuginea. Mit 32 Abb. Aus dem Englischen. Blauer OLnbd, mit SU (letzterer kleine Einrisse). - 168 S. Orell Füssli,Zürich 1963. 8 EURO
McLeod, Helen: Frau unter Kannibalen. Als Gattin eines Distriktsbeamten in Neuguinea. Mit 32 Abbildungen. Aus dem Englischen von Monique Humbert. OLnbd. Sauberes Exemplar - 168 S. Orell Füssli,Zürich 1963. 8 EURO
Medici-Mall, Katharina: Das Landhaus Waldbühl. Ein Gesamtkunstwerk zwischen Neugotik und Jugendstil. Mit einem Vorwort von Peter Meyer. Beiträge zur Kunstgeschichte der Schweiz 4. Mit Bildern und Skizzen. OPpbd. Sauberes Exemplar - 162 S. Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte,Bern 1979. 34 EURO
Meier, Eugen A.: Basler Almanach. Ein authentischer Geschichtskalender der Stadt und Landschaft Basel durch die Jahre 374 bis 1914. 1. Januar bis 30. Juni. Mit einem Geleitw. von Hans-Peter Platz. Durchgehend illustriert. O-Hardcover, mit SU (Minieinriss, hinterlegt). Sauberes gutes Exemplar, ungelesen. - 271 S. Buchverlag der Basler Zeitung,Basel 1988. 12 EURO
Meier, Eugen A.: Basler Erzgräber, Bergwerkbesitzer und Eisenhändler. Gr.-8°, mit einigen schwarz-weiß Abbildungen auf Tafeln und im Text (143. Neujahrsblatt. - Hrsg. von der Gesellschaft zur Beförderung des Guten und Gemeinnützigen). Getitelte O-Broschur, - 112 S. Helbing & Lichtenhahn,Basel 1965. 22 EURO
Meissner, Boris: Die Baltischen Nationen. Esthland, Lettland und Litauen. 2., erweiterte Auflage. Sauberes Paperback - 428 S. 2/Markus,Köln 1991. 8 EURO
ISBN 3875110412
Meissner, Hans-Otto: Inseln der Südsee. Sieben Reisen ins Paradies. OLnbd 23cm, mit OSU. - 288 S. Bertelsmann,Gütersloh 1979. 12 EURO
Meissner, Hans-Otto: Das fünfte Paradies. Australien: Menschen, Tiere, Abenteuer. Mit Abb. OLnbd., gutes Exemplar. - 400 S. Europäischer Buchklub,Stuttgart o.J. 7 EURO
Meissner, Hans-Otto: An den Quellen des Nils. Nach alten Dokumenten neu erzählt - Die Abenteuer des Emin Rascha. Kartenskizze, zahlreiche Abbildungen. Lizenzausgabe Cotta, Stuttgart. (Die Abenteuer der Weltentdeckung). O-Hardcover, sauberes gutes Exemplar. Bertelsmann,Gütersloh u.a./-/Stuttgart o.J. 8 EURO
Eduard Schnitzer (* 28. März 1840 in Oppeln, Schlesien, 23. Oktober 1892 in Kinena (Kongogebiet)) war ein auch unter seinem muslimischen Namen Mehmed Emin Pascha bekannter Afrikaforscher und Verwalter der sudanesischen Provinz Äquatoria. Zwischen 1858 und 1864 Studium der Medizin in Breslau, Berlin und Königsberg. Als ihm in Deutschland die Zulassung zum Staatsexamen verweigert wurde, verließ er das Land und begab sich in das Osmanische Reich. In Antivari (heute Bar in Albanien) wurde er Hafen- und Distriktsarzt und beteiligte sich als Militärarzt an einer Expedition nach Syrien und Arabien. - Schnitzer heiratete die Witwe Ismail Paschas, eine Griechin. Inzwischen war er nicht nur des Französischen, Englischen, Italienischen, verschiedener slawischer Idiome, des Türkischen, Arabischen und Persischen vollständig mächtig geworden, er hatte sich auch die orientalischen Sitten und Gebräuche so angeeignet, dass niemand ihm den westeuropäischen Ursprung anmerkte, er war zum Islam konvertiert. Nach kurzem Besuch der Heimat 1875 begab sich Schnitzer nach Ägypten, folgte 1876 dem neu ernannten Gouverneur Gordon Pascha nach Sudan und wurde als Emin Efendi zum Chefarzt ernannt. Schnitzer war unermüdlich tätig, diese Gebiete zu organisieren und die angrenzenden noch unbekannten Landschaften zu erforschen. So sammelte er die durch die Sklavenjagden zerstreuten Bewohner in neuen Siedlungen und führte zahlreiche neue Kulturpflanzen ein und baute das Straßensystem aus, so gut es ging. Der Aufstand des Mahdi und die Vernichtung der ägyptischen Herrschaft in den nördlich von seiner Provinz gelegenen Bezirken schnitten ihn plötzlich völlig von jeder Verbindung mit seiner Regierung ab und brachten ihn in eine äußerst gefährdete Lage. Am 26. April 1890 startete Schnitzer im Auftrag des Reichskommissar Hermann von Wissmann, zuständig für Deutsch-Ostafrika, eine Expedition, um Gebiete um den Viktoria-See für das Deutsche Reich zu sichern. Dabei wurde er am 23. Oktober 1892, in Kinena, einem arabischen Handelsposten, von Sklavenhändlern ermordet. (aus Wikipedia)
Menzhausen, Joachim; Kiontke, Werner: Einführung in das Grüne Gewölbe. Staatliche Kunstsammlung Dresden-Albertinum.Durchgehend mit Farbfotos. OPpbd. Sauberes Exem